PDA

Просмотр полной версии : Правила перевозки животных на территории России


Страницы : 1 [2]

Svetysik
26.07.2014, 10:17
Елена Б., на всякий случай уточняю, возможно в разных регионах по разному и вы в курсе этого, чтобы взять справку из госветклиники за два дня, надо предварительно написать заявку (примерно за 5-6 рабдней) или оформить заявку на сайте. Правда оформление на сайте, доступно не во всех регионах страны. Например у нас в Воркуте предварительная заявка эта делается бесплатная, а уже в Саратовкой области за это 50 руб берут (кроме самой справки,вчера была в госвестклиники) Велика и чудна наша страна:red:

Елена Б.
26.07.2014, 10:22
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна спасибо большое, я и не знала про то что 3-х месячного нельзя провозить))) ну что бешенство надо чтоб стояло , хотя не представляю кто это придумал .....

Svetysik,Вот это да, столько заморочек , спасибки -сегодня буду узнавать заранее что и как по справке!

ЛЮБАВА
26.07.2014, 10:56
Елена Б., ну, вот так получается, что нельзя! Меня это бесит, до безумия! Получается, если щенок, не продан до 3-х месяцев и это естественно, что я делаю ревакцинацию сама и получается, не делаем бешенство, справку на выезд, не получишь и сделать если от бешенства прививку, то, только через 30 дней, можно будет справку взять!))) А щенку, к тому времени, уже 4 месяца будет!)))
Поэтому и приходится, обходить вот эти , дурацкие законы....))))) Сами вынуждают!))))

uta11
26.07.2014, 11:06
В аэропорту Внуково даже время гильметизации спрашивают��

ЛЮБАВА
26.07.2014, 14:25
Девочки, кто уже летал самолетом, пишите, как оказалось, много новшевств в правилах! Я думаю, полезно будет почитать, перед путешествием!)))

Svetysik
26.07.2014, 19:19
Я летела со щенком до трех месяцев, справку дали в госветклинике и в аэропорту Домодедово поставили штампик на справку без проблем.

Елена Б.
26.07.2014, 21:50
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна , не удержалась я сегодня съездила в Аэропорт - да вы правы стоимость провоза щенка 50 Евро, переноску сказали любую можно -для маленького щенка -можно сумку-переноску с сеткой -с боку, т.е не обязательно из пластика которые дороже. Обязательно заявлять при покупке билета себе на самолет что вы возьмете провозить щенка - то отсылается запрос о провозе который в течении суток -надо ждать ))))
Зашла на вет.контроль -сказали взять в гос.вет.клинике - справку -которая действует 3 дня , спросили есть ли у щенка документы -я сказала да , на что сказали что это очень хорошо, ну вот собственно и все .

Но ... позвонила знакомой -она мне сказала чтоб в гос. вет.клинике -поставили что щенку 1,5 месяца -тогда пишут что не привит по возрасту ,вместо 2,5 - потому как надо чтоб стояло уже бешенство)))
Я теперь позвонила вет.врачу из гос.вет.клиники(нашла через своего вета) говорю можно будет поставить 1,5 месяца -ну говорит если щенок не большой можно))) да если 2,5 месяца то надо бешенство ставить.....
А если они смотрят щенячку -документ -там стоит возраст как быть ????

Svetysik
26.07.2014, 22:14
Елена Б., кроме Аэрофлота можно вылететь в Москву и другой авиакомпанией.И справка действует не три, а пять дней, т.е вы должны вылететь из города в течение пяти дней, во всяком случае мне так сказали в госветклинике. Насчет переноски, да действительно, я когда летела первый раз, то перестраховалась и купила дорогую пластиковую, а в этот раз летели с дочерью со своими собаками по отдельности, так одну я везла в сумке переноске, а вторую уже везли в пластиковой переноске. Насчет провоза собаки, как куплю авиабилет сразу звоню в авиакомпанию, чтобы сделали отметку, что со мной будет в салоне собака. Какая-то компания просит перезвонить через день и уточнить подтвердил ли мне перевозчик возможность провоза в салоне, а какая-то сразу при созвоне делает отметку в своей базе что я везу собаку (вес, размер переноски).

Елена Б.
26.07.2014, 22:25
Svetysik, уже дочке взяли билеты -на тот рейс где устраивает время прилета!
Нам сказал на вет.контроле в Аэропорту дядечка что справка годна 3 дня ))))
Наверно зависит от города -у каждого свое )))

Svetysik
26.07.2014, 22:29
Елена Б., ага а на 4 или 5 день он намекнет про денюжку и поставит штампик:red: Удачи! Все будет хорошо

ЛЮБАВА
26.07.2014, 22:56
Елена Б., я же не зря написала, что приходится хитрить, уменьшать возраст щенка! А то, что спрашивали про документы у щенка, это маразм, документы им, в вет.контроле аэропорта не нужны, только справка из гос.ветклиники! Ведь животное, может быть и без документов, главное, что бы прививка от бешенства была или возраст, до 7 недель ставить нужно! И выдается справка, с содержанием, "щенок, не привит по возрасту", а значит и вет.паспорта у него, не может быть, просто справка и все! А документы, с вет.паспортом, просто прячете в сумку и не показываете!)))))
Насчет 3-х дней не правда, правила, едины, по всей России, а они сейчас - 5 дней, до вылета! Но лучше, как Вы изначально писали, за 2 дня до вылета, возьмете справку и все, что щенок, не привит, по возрасту! Проверять, никто не будет, там, в аэропорту, в вет.контроле, животное им показывать не нужно, только справку!

рыжик91
17.08.2014, 17:41
Кто путешествовал на поезде с ребенком(Йориком). Расскажите как перенесли поездку. В сентябре собираемся в Адлер,думаем ребенка взять с собой,поедем поездом 4 суток. И подскажите сколько дней действительна вет.справка придется ли брать в Адлере еще одну. Едем на 10 дней.

ЛЮБАВА
17.08.2014, 19:42
рыжик91, вот, нужная Вам тема, почитайте тут! А, впечатлениями о путешествии, тогда поделитесь с нами, в соответствующей теме!

Оля и Марта
17.08.2014, 21:12
Справка действительна 5 дней, т.е. вам прям совсем перед дорогой брать нужно. В Адлере перед обратной поездкой новый сертификат нужно оформить. А как дорогу малышка перенесёт, это же никто не скажет, моя хорошо путешествует, я её специально приучала к общественному транспорту, к машинам, этим летом на самолёте спокойно летела :)

Ванесса
17.08.2014, 22:05
С 12.08.2014 запрещен провоз любых животных в плацкартных вагонах поездов дальнего следования.
Провоз мелких собак (до 20 кг) и кошек возможен в купейных вагонах без выкупа купе.
Провоз крупных собак(свыше 20 кг) возможен только при полном выкупе купе.

ЛЮБАВА
17.08.2014, 22:14
Ванесса, ну, если честно, то я и не представлю,. как можно было с собакой , в плацкарте ехать!))))))

рыжик91
18.08.2014, 02:15
Спасибо за направление в темку. Сама не смогла найти.Сейчас изучу ее. Нет,мы едем в купе,причем обе нижнии полки. В машине поездку переносит хорошо. Очень часто приходиться ездить.

Натали
29.08.2014, 19:46
Девочки, поменялись правила провоза животных... если раньше, брали за 20кг, то теперь за 50кг... за каждого! и не важно, что песа весит 2кг... ну и соответственно цена на билет выросла втрое!!!((

Натик
12.11.2014, 19:28
Всем здравствуйте , не нашла нужной темы , поэтому заранее извиняюсь что пишу сюда . Я повезу щенка из СП в поезде в купе ,в воскресенье , заводчица взяла справку уже сегодня в среду , будет ли она действительна 4 дня ? и важна ли фамилия на кого она выписывается ? просто она взяла справку на мою девичью фамилию , а не на ту что в паспорте стоит у меня . Очень жду вашего ответа , заранее благодарна

ЛЮБАВА
12.11.2014, 19:59
Натик, вот, нужная Вам тема!))) По поводу справки, да, действительна она будет! 5 суток она действительна! А вот, по поводу фамилии, думаю, не прокатит! Или нужно будет Вам взять с собой свидетельство о рождении и св-во о браке, что бы доказать, что это, именно Вы, с другой фамилией только!
Потому что, если переделывать, я думаю, заново оплатить заставят!

Забава
12.11.2014, 20:44
И по правилам провоза собак, нужно выкупать всё купе.

ЛЮБАВА
12.11.2014, 22:02
Забава, нет Вика, для собак, весом менее 20 кг по моему, пока еще не нужно! Это, только в Белоруссии, по моему, такие строгости!)))
На предыдущей странице, девочки писали, кто в этом году отдыхал, не требовалось еще, выкупать все купе, но изменения, по оплате провоза есть, недавно писалось в теме!)
С 12.08.2014 запрещен провоз любых животных в плацкартных вагонах поездов дальнего следования.
Провоз мелких собак (до 20 кг) и кошек возможен в купейных вагонах без выкупа купе.
Провоз крупных собак(свыше 20 кг) возможен только при полном выкупе купе.

Натик
19.11.2014, 16:20
вот я и привезла своё чудо с Питера , расскажу про новые правила . с меня потребовали справку формы ф1 , билет на собачку , спросили вес , она весит 1 кг ( вес не имеет значение ) цена одна до 50 кг веса 580 руб , билет купе , иначе бы не пустили , мужчину с кенаром в плацкарт не пустили . Справка лишь бы была , так как в моей стояла другая порода , другой возраст , и на другую фамилию была оформлена , на это никто не смотрит , смотрят дату и прививки только . Так что я считаю ничего страшного нет , доехали отлично и с комфортом , чего и всем желаю кто повезет своего любимца в поезде )

Олькин
25.12.2014, 14:59
Очень актуальная тема. Столкнулись с нею в конце октября этого года. Причем еще в январе я с Лахтой ехала в Питер в плацкарте, все было норм, никаких нареканий. Так вот, осенью мы тоже решали совершить такой маневр и отправиться плацкартом. Я купила билеты электронные и когда пошла в кассу покупать билет Лахте, то не тут то было, мне сказали сдавайте свой билет и берите купе. Представляете?Поезд уйдет через час и мне купе надо, пришлось сдавать и брать купе. Все мои остальные поехали плацкартом. Дебилизм, пардон, полнейший! Я прошла по ссылке и проголосовала!

Стрелка
19.03.2015, 10:14
Доброе утро.
Собираюсь везти щенка поездом (в пути 12 часов). Прочитала в рекомендациях,что надо захватить с собой ветеринарную аптечку,а что в ней должно быть ? Малыш живет пока у заводчика,надо будет перевозить...

ЛЮБАВА
19.03.2015, 11:15
Стрелка, ой, ну я думаю, это формальность! Ну что, за 12 часов может случиться? Если только таблетки от поноса взять!)))

гугуся
19.03.2015, 12:02
Стрелка, пеленку возьмите, салфетки, воду
мы когда ехали домой то в сумку накакали от испугу, по параллельным путям когда составы встречаются, то гудят сильно

esalutina
31.03.2015, 11:06
ЛЮБАВА, А как можно обойти этот закон?)

ЛЮБАВА
31.03.2015, 11:08
esalutina, а сейчас, уже никак! С НГ, так ужесточили правила, что все ходы, перекрыты! Только делать прививку и через 30 дней только, брать справку! Вот и получается, что в другой регион, щенков можно продавать, только в возрасте от 4-х месяцев! Ну, за исключением, если на собственном транспорте покупатели будут!

esalutina
31.03.2015, 11:09
ЛЮБАВА, плохо,очень плохо,одна надежда на папу он у меня летчик

ЛЮБАВА
31.03.2015, 11:11
esalutina, позвоните мне по телефону!

Феникс
19.05.2015, 12:36
Девочки! Все кто собирается перевозить двух мелких собак на один билет! Я сегодня столкнулась с ситуацией, когда мне не продали вторую багажку на вторую собаку! Хотя три месяца назад я с этими же собами приехала по этому же маршруту!!! Заранее оформляйте все необходимые документы! У нас еще есть сутки, чтобы все-таки как -то решить эту проблему!Повезу-то в любом случае! Но беспредел полный! Якобы, потому, что в одном абзаце новых правил собаки указаны, а в другом абзаце, где говорится о количестве на один билет, сказано просто "мелкие домашние животные", а собаки по мнению работников РЖД наших мелкими домашними животными не являются!!! Может путано изъясняю, меня прям трясет от злобы!:mad:

yurt.swetlana
19.05.2015, 12:54
Люсик, Блин вот реально беспредел, а кошка в таком случае, к кому относится? вот блин из всего деньги выжимают(((

гугуся
19.05.2015, 12:54
Люсик, http://www.mza.ru/information/internal/29-2009-05-04-14-09-43.html
Домашние животные - это животные-компаньоны, к которым человек испытывает привязанность, которых содержит в домашних условиях, в эстетических и воспитательных целях, а также собаки-поводыри, охотничьи собаки и ловчие птицы. Под мелкими домашними животными следует понимать животных-компаньонов.

Мелкие домашние животные(животные-компаньоны):

собаки;
кошки;
птицы (кряква, фазановые, голубеобразные, попугаеобразные, вьюрковые, ткачиковые и овсянковые, ястреб-перепелятник и ястреб-тетервятник),
мелкие грызуны (белка, серая крыса, морская свинка, домовая мышь, джунгарский и сирийский хомяки, песчанки, шиншилла, декоративный кролик);
мелкие неядовитые земноводные (квакша, шпорцевая лягушка, аксолотль);
аквариумные рыбы и моллюски;
мелкие неядовитые пресмыкающиеся (хамелеон, полоз, красноухая черепаха, ящерица);
членистоногие животные (за исключением животных, относящихся к видам (породам)), включенным в Красную книгу государств.

Звони 8-800-775-00-00! единый многоканальный телефон, звонок бесплатный

Добавлено через 1 минуту
yurt.swetlana, если фазан является животным компаньоном, то йорки то чем не угодили?

Феникс
19.05.2015, 12:58
гугуся, Лен! Как это доказать тете-моте в багажном отделени!!! Я там у себя поместила ту формулировку закона, которую они вывесили у себя!

гугуся
19.05.2015, 13:13
Люсик, иди к начальнику тети моти, иди к начальнику вокзала!
захвати коньячек!
можешь показать как выглядит эта самая квитанция? там же не указано про собак, наверняка просто как место багажное (клетка)

Феникс
19.05.2015, 13:16
гугуся, Тама написано:
наименование: /ж/ собака/ переноска
Что такое "ж" не знаю, в обеих квитанциях одинаково! А... наверное ж - это живность!

гугуся
19.05.2015, 13:18
Люсик, отметка "багаж с собой" должна быть еще
ж - животное/собака в переноске

Феникс
19.05.2015, 13:22
гугуся, Ага, "багаж на руках(живность)" и примечание: сопровождающий с правилами ознакомлен! Да уж ознакомили по полной программе!!! Злющий смайл! Смайл: удушение тети из багажки!

гугуся
19.05.2015, 13:26
Люсик, короче, ты багажную квитанцию можешь получить не только в кассе, но и у начальника поезда! Он с меньшим удовольствием, но выпишет тебе ее! только обратись к нему когда поезд уже тронется, а то опять на вокзал в кассу пошлют!
Или вообще сходи вечером на вокзал, в смену другой тети-моти и купи еще одну квитанцию!

Феникс
19.05.2015, 13:28
гугуся, По моему, эта тетя-мотя тама живет безвылазно! У нас станция-то тупиковая и крошечная! Городок-то малюсенький! Ладно, главное просочится в вагон! А там война план покажет!

Ирина@
19.05.2015, 14:54
Люсик, А кого ж она тогда под мелкими животными понимает, тараканов что ль?

Феникс
19.05.2015, 15:03
Ирина@, Она сказала: это кошки, птицы и хомячки! А наш кот, живущий у сына весит больше 9 кило! А моя Лиззи только 2! смайл! Но с этой тетенькой общаться было бесполезно!злой смайл!

Ирина@
19.05.2015, 16:28
Люсик, Тебе правда надо было идти к начальству

Сибирь
06.06.2015, 13:20
Девочки, не знаю где спросить.
Летим по России с собакой, Москва-Иркутск и через 3 недели обратно. Сертификат выданный в аэропорту действует на обратную дорогу или опять брать справку в ветеринарке в Иркутске?

Феникс
06.06.2015, 13:54
Сибирь Не знаю, как насчёт самолётов, но на РЖД требуют каждый раз свежее свидетельство! Срок действия 4 суток, со дня выдачи.

ЛЮБАВА
06.06.2015, 14:38
Люсик, не оч.понятно, на какой вопрос Вы отвечаете? Но догадываюсь, о сроке действия справки Ф.1? Так вот, за 5 суток берется справка до выезда, не важно,самолетом или поездом и действительна она, на обратную дорогу, в течении 30 дней!

Феникс
06.06.2015, 14:47
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна! У нас на обратную дорогу ВСЕГДА требуют свежую справку! И ничего не докажешь, даже если меньше месяца прошло! :( Я же без конца со своими езжу! Зимой муж уезжал с Зумом - только 20 дней тут пробыл - и обратно в Воркуту билет не продали по старой справке! Пришлось спешно брать новую! :( Чем кому-то что- то доказывать, рискуя вообще не уехать, то лучше взять новую справку! А вопрос был задан не в той темке( на который я ответила, я там ссылку оставила).

ЛЮБАВА
06.06.2015, 14:58
Люсик, ну, "князьки", на местах, еще имеются, самодурством занимаются, хотя правила, по моему, едины на всей территории России! и мне кажется, нужно на месте, по прилету, узнать эти самые, местные правила, что бы не платить лишний раз за новую справку!

Сибирь
06.06.2015, 16:20
ЛЮБАВА, спасибо. Точно, можно же сразу в аэропорту спросить. Что то я затупила))
И тему эту не могла найти.

ЛЮБАВА
06.06.2015, 17:28
Сибирь, а аэропорту прилета! Потому что видите, на местах, все по разному поступают! А чип, поставили собаке? потому что тоже, где не спрашивают, а где-то без чипа и не пропустят на самолет, даже по России!

Сибирь
06.06.2015, 18:18
ЛЮБАВА, да она с чипом. Я поняла что в аэропорту прилёта.

Стрелка
07.06.2015, 13:38
Добрый день.
Главное ,чтобы в справке обязательно был указан ваш маршрут Москва-Иркутск-Москва.(тогда возможно не будут придираться)

ЛЮБАВА
07.06.2015, 15:26
Стрелка, да, да, существенная поправочка, возможно тогда и не нужно будет справку новую брать!))) Спасибо!)))

Cherry
07.06.2015, 21:37
Сибирь, единственное, если вы летите в местность не опасную по бешенству, то справка может быть одна и туда и обратно. А вот если вам скажут, что местность опасна по бешенству, то придется брать новую справку (могут еще и какашки потребовать)

Сибирь
09.06.2015, 11:54
Девочки, нам дали свидетельство в районной ветеринарке, пустят ли нас с ним в самолёт, посмотрите плиз. Бегали там, никто не знает какое нужно, дурдом. Позвонила в аэропорт, грят едьте с тем что дали уже. Я боюсь, может в Могилёв метнуться в ветеринарку))
http://s017.radikal.ru/i413/1506/96/7638fd9f693f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i605/1506/08/cb851b5f3f10.jpg (http://www.radikal.ru)
Эту то справку еле выпросили, не то что на обратную дорогу. Оказывается надо было принести им справку, выданную в Мурманске по которой мы приехали в Беларусь, а я то не брала в Мурманске, мы же на машине-границы нет. Прикинулась дурой и сказала, что выкинула уже свидетельство, не знала что оно пригодится:red:

ЛЮБАВА
09.06.2015, 14:03
Сибирь, справка Ф.1, это оно и есть, даже в Белоруссии такое же, как и в Росии!)) Отметка о сделанной прививки от бешенства,, главное дата указана и все!))) Плохо текст мне видно, фамилию вижу, должно быть еще указан вид транспорта и пункт назначения!)))

Сибирь
09.06.2015, 14:07
ЛЮБАВА, уф, спасибо. А то у меня уже истерика, если нас не пустят в самолет, собаку мне в Москве оставить абсолютно некому.
Пункт назначени написан -Иркутск, вид транспорта наша машина с номерои и дал ше авиа Москва-Иркутск
Маршрут:Славгород-Москва-Иркутск
Дата стоит 11.06.15, в будущем выдано:)))

ЛЮБАВА
09.06.2015, 15:35
Сибирь, ну, вроде бы все правильно, не должно быть проблем!))) В аэропорту, до регистрации, нужно посетить вет.кабинет, а потом только, на регистрацию идти! В вет..контроль, можно идти без собаки, только с этой справкой! А потом, после взвешивания багажа (собака в переноске, как ни странно, считается багажом), оплачиваете багаж и в путь!))) А Вы узнавали, при покупке билета, разрешен ли пронос переноски в салон самолета?

Сибирь
09.06.2015, 18:07
ЛЮБАВА, да всё узнала, авиакомпания одобрила собаку в переноске в салоне самолёта. Отпишусь потом как всё пройдёт.

uta11
09.06.2015, 21:44
Сибирь, в моей справке было указано, что собака была на карантине 30 дней, правда справка для поездки в Болгарию.

Сибирь
12.06.2015, 20:33
В общем мы в Иркутске, справку на вет.контроле Внуково практически не читали, беглый просмотр и шлёпнули печать. В переноске собака не была ни секунды, нафига её вообще покупала. Летели Трансаэро.

ЛЮБАВА
12.06.2015, 21:07
Сибирь, ну, как на фига покупали переноску? А если бы случилось так, что без пластиковой переноски, не посадили бы на самолет? Что тогда, делали бы? все еще завтсит от экипажа, почитайте тут случаи девочки пишут, даже не разрешают иногда, из под сидения вытаскивать переноску! Вам, просто повезло!)))

Сибирь
13.06.2015, 04:11
ЛЮБАВА, ну я утрирую конечно. Просто удивилась, что даже при посадке в самолет не попросили засунуть в сумку. Дорогу тяжко перенесла Ритка, взлет и посадку беспокоилась и дышаламкак сумашедшая, на высоте спала. Летели 5ч, 40мин.

Tane
05.10.2015, 15:53
Добрый вечер, хочу спросить пустят ли йорка в салон самолета ( естественно в преноске), или в багажное отделение отправят.

ЛиСа86
05.10.2015, 16:01
Tane, мы в Аэрофлоте летали все вместе, в переноске, но в процессе полета собаку вытащили с переноски

ЛЮБАВА
05.10.2015, 16:19
Tane, у нас, правилами форума, предусмотрено, сначала почитать темку, а потом задавать вопросы! но судя по Вашему вопросу, темку Вы, совсем не читали, а иначе бы прочли ответ на свой вопрос!
ответ на свой вопрос, Вы можете получить только в авиакассе, где будете покупать билет, нужно оговаривать, что с Вами будет лететь собака и узнавать, РАЗРЕШАЕТ ЛИ перевозчик, провоз животных в салоне самолета и где именно, в салоне или в багажном отделении! так вот, вывод-то какой? нужно брать билет не тот, который Вы хотите, а тот, где перевозчик, разрешает провоз животных в салоне, а не в багажном отделении самолета!)))

Натали
18.10.2015, 19:06
В плацкарте можно будет перевозить домашних животных

С 13 декабря пассажиры смогут перевозить животных в плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения. Технология перевозки животных утверждена распоряжением АО «Федеральная пассажирская компания» от 1 октября 2015 года, об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Как отмечается в информации, на проездном документе будет введена отметка «Разрешен провоз животных». В составах поездов «ФПК» будет выделено по 1 плацкартному вагону и 1 вагону для сидения, где будут осуществляться перевозка животных. Если в составе поезда предусмотрен всего один плацкартный вагон или один вагон с местами для сидения, то услуга по перевозке животных в них не будет предоставляться.

Перевозить можно будет только мелкие виды домашних любимцев. Разрешено перевозить в плацкартных вагонах таких представителей животного мира, как кошки, собаки, кролики, морские свинки, хомяки, черепахи, птицы и аквариумные рыбки.

Новым распоряжением установлен и порядок перевозки животных. Животные должны быть помещены в клетки, ящики, корзины, контейнеры, которые в вагоне должны быть размещены на местах, предназначенных для ручной клади. Кроме того, пассажиры, перевозящие животных, должны принять все меры безопасности, чтобы их питомцы не нанесли никакого вреда другим пассажирам. Допустимый размер места, которое займет животное, не должно превышать по сумме трех измерений 180 см.

Также на хозяев животных возлагается ответственность по соблюдению санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Запрещена перевозка в плацкартных вагонах собак крупных пород (кроме собак-поводырей), хищников, рептилий и насекомых.

Собак-поводырей инвалиды имеют право перевозить с собой в вагонах всех типов, при этом собаки должны быть в намордниках, иметь ошейник и находиться у ног своего хозяина.

Посадка животных в вагоны осуществляется только при наличии соответствующих ветеринарных документов. За перевозку животных будет взиматься плата.

Билетные кассиры будут извещать пассажиров, которые покупают билеты в плацкартные вагоны о том, что в вагоне оказывается услуга по перевозке животных. Если пассажира соседство с животными не устраивает, ему будет предложена (при наличии мест) возможность приобрести билет в другой вагон.

Оля и Боня
21.11.2015, 11:37
Девочки! Поясните кто знает, как оформить провоз йорка в плацкартном вагоне. Билет на собаку уже куплен. что нужно для оформления справки? И как это делается?
Люди едут после 15 декабря. Провоз собак будет уже разрешён. А вот как справку оформить.
Я сама ни разу собак не вывозила, поэтому нужна срочная консльтация. Едет моя знакомая. Едут по России.

Натали
21.11.2015, 12:17
Оля и Боня, вообще справка(формы1) нужна для покупки билета! И билет покупается за час до отправления! Как они умудрились взять заранее?)
Справка оформляется в гос.вет.лечебнице... для этого должны быть все прививки и пройден карантин, придти надо с питомцем!
Справка действительна 5 дней, поэтому лучше брать перед отправлением!

ЛЮБАВА
21.11.2015, 12:34
Оля и Боня, Оля, я тоже, первое что подумала, как это они умудрились купить билет на собаку, без справки?)))) А теперь, она собственно и не нужна!)))) Справка нужна, для покупки билета, потом, ее уже нигде не проверяют! Повезло Вашим знакомым! А где они брали билет, в кассе, где оплачивается багаж? но, на обратный путь, справка нужна будет, если они, в течении 5-ти дней возвращаться будут! если больше дней, то все раыно нужно будет там, куда они едут, брать новую! Поэтому, если они будут более 5 дней, в месте назначения, перез выездом, нужно будет взять справку Ф.1! Без нее точно, билеты не продают! Это по видимому, новенька кассир, не неопытности продала!

Натали
21.11.2015, 12:48
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, справку могут спросить проводники. Не раз с этим сталкивалась... поэтому я бы не рисковала ехать без неё. Конечно высадить не высадят, но нервы потрепать могут!

Оля и Боня
21.11.2015, 12:54
Это что,когда обратно будут ехать,то снова там уже справку брать? Московская справка уже будет не годна?
Едут на новогодние каникулы.

Натали
21.11.2015, 12:56
Оля и Боня, если будут путешествовать больше 5 дней, то да! У нас эта справка стоит рублей 200...

Оля и Боня
21.11.2015, 13:13
Вот что мне знакомая ответила

Понятно, да мы на 10 дней едем, тогда нужно брать справку за один день до выезда с Москвы. Билет брали там где платят за багаж, мне на мои 1700 километров, 650 рублей выписали. Брала на Казанской вокзале.

Вот так.

ЛЮБАВА
21.11.2015, 14:12
Оля и Боня, да, лучше за 1-2 дня до выезда брать, но по приезду, сразу на вокзале, пусть узнают, будет ли действительна их справка! Потому как я поняла, больше 5-ти дней они будут отдыхать там!
Оля, раньше были правила, что за 3 дня брали справку и на обратный путь, в течении месяца она была действительна! Потом уже, столько изменений в правилах было, да еще и в разных регионах, свои заморочки! лучше сразу узнать и если нужно будет брать новую справку, то в том городе, где они будут отдыхать, лучше заранее узнать где находится государственная вет.клиника, что бы в последний день, не искать ее!

Тася
21.11.2015, 23:03
Мы ездили этим летом с собаками в краснодарский край поездом.Справку при покупке билета никто не спрашивал.А вот при посадке проводник внимательно в нее вчитывался.Обратно справку брали уже там где отдыхали(заранее узнавали где у них вет клиника)Брали за день до отъезда.Такие у них там правила.У нас все нормально было.Но вот в нашем же вагоне женщина тоже с йорком ехала и у нее справки не было.Так проводник ее не пускал в вагон.Вы звал начальника поезда.В общем там такая перепалка началась!В итоге эта женщина дала каждому по 10т.лишь бы ее посадили так как поезд уже трогался.

ЛЮБАВА
22.11.2015, 00:14
Тася, дороговато справочка обошлась этой женщине!))) Вы написали тоже, что и я писала, лучше сразу, по приезду узнать правила, которые действуют в том регионе!

uta11
22.11.2015, 11:12
Как-то странно, справка для покупки билета, а если билет покупается заранее? Повторно брать справку на выезд?

ЛЮБАВА
22.11.2015, 11:30
uta11, ну зачем повторно! Билет покупается, хоть за месяц или больше, а справка действительна в течении 5 суток! Значит справку нужно брать перед выездом и билет, соответственно, перед отправлением берется, в кассе, где оплачивается багаж! Т.е. Покупка билета на поезд и справка, как бы и не связаны друг с другом! Единственное, по моему, при покупке билета, нужно предупреждать, что будет животное! при покупке билета заранее, никто билет на собаку не продает! Ну, за исключением, вот такого незнания кассира, скорее всего, новичка, которая продала бмлет, без справки! Это, исключительный случай!)))

ЛилиаННа
22.11.2015, 16:33
Справка действует до места назначения. Если Вы едете не надолго и планируете вернуться в графу "по маршруту" вписать несколько пунктов, а закончить еще и исходным пунктом, то столько она и будет действовать. Например : Курск-Москва-Тверь-Курск.
Срок действия - 5 дней до момента НАЧАЛА перевозки животного и, далее, до окончания перевозки. То есть, Вы должны начать перевозку не позднее 5 дней с момента оформления Ф1. Документ здесь:
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/instructions/2010/fc-gk-2-7975.pdf

Проводники и начальники поездов должны проверять ТОЛЬКО проездные документы. справка - это не их поле ответственности. Это регламентируется их должностными обязанностями и правилами перевозок, а не законом.
Справку надо предъявлять только в кассе при покупке багажного билета на животное.

Оля и Боня
22.11.2015, 17:14
ЛилиаННа, Докумен от 2010 года. Уже многое поменялось.

ЛилиаННа
22.11.2015, 17:22
По сей день все действительно, особенно на выставки народ перемещается, в инете почитайте, ничего не поменялось!
Если едет щенок до 3 мес. то выдается справка ф-1 с записью "Вакцинация по возрасту".

ЛЮБАВА
22.11.2015, 20:33
ЛилиаННа, нет, уже не выдается справка с формулировкой "Не привит от бешенства по возрасту" и получается, что раньше 4-х месяцев, щенку справку на выезд не дадут! Это новые правила, которые действуют с января 2015 года!

ЛилиаННа
22.11.2015, 20:43
Я не буду спорить, в инете ресурсов много, каждый почитает сам, если есть в этом необходимость.

ЛЮБАВА
22.11.2015, 21:56
ЛилиаННа, я знаю это, на все 100%, сама в этом году столкнулась, пришлось покупать справку на выезд, аж за 5 тыс. Рублей!

Tane
23.11.2015, 07:57
ЛЮБАВА, вот я тоже уже задумываюсь про справку. Билеты на самолет я покупаю по компьютеру. Там, кстати, есть и собачий билет-его тоже сразу надо оформлять. На руки мне никакие билеты не выдаются. И если даже я поеду покупать билеты в аэропорт, мне тоже никаких билетов не выдадут- на самолетах сейчас так. При посадке я просто предъявляю при регистрации паспорта и всё- мне выдают посадочный талон. Т.е. получается, что собычью справку я буду показывать уже при посадке. Кстати, билеты я обычно беру месяца за полтора и одновременно обрат. Вот я и понимаю, что за справочкой мне придется идти за 5 дней до вылета, и на обратный путь также. Например, этим летом я брала билеты туда- обратно в конце мая на середину июЛя+три недели отпуска. Какая ж тут справка при покупке билета? А билеты в аэтопорту покупать страшно невыгодно: с каждого билета сбор 500 р.

ЛЮБАВА
17.05.2016, 23:44
С 17 мая 2016 года, Аэрофлот учеличил стоимость за перевозку животных в 4 раза http://www.rosbalt.ru/federal/2016/05/17/1514979.html
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D 1%83-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81-17-05-16-%D1%83-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D 0%B0

Оля и Марта
18.05.2016, 00:06
Tane, Таня, почитала тебя, на всякий случай, напомню, что в аэропорту тебе нужно пройти ветконтроль, это отдельная комнатка бывает, её нужно найти, как приедешь в аэропорт, там ты показываешь справку Ф-1, могут и ветпаспорт спросить, они ставят печать на Ф-1, типа "Проверено! Выпуск разрешён!" вот с этой бумажкой ты уже идёшь регистрироваться и взвешиваться, там проверяют ваши паспорта и Ф-1 с печатью ветконтроля аэропорта.

Tane
18.05.2016, 13:28
ЛЮБАВА, уф, Люб , напугала! Меня чуть кондратий не хватил! Так это только Аэрофлот и "для иностранцев и клиентов с Дальнего Востока на полеты в европейскую часть России." А мы нашими Уральскими авиалиниями летаем. )))


Оля и Марта, запомню, Оль. Надеюсь, на будущий год пригодиться)))

Svetysik
18.05.2016, 14:25
Знакомая летит 23 мая в Турцию с собакой. Только что звонили на горячую линию в Аэрофлот...Т.к. авиабилет в Турцию был приобретен до 17 мая, то летят они туда за 50 евро. А вот обратно им рассчитали и озвучили цену 75 евро. Я что-то тоже забеспокоилась, хоть я лечу и не Аэрофлотом и только по России, ну а вдруг наша авиакомпанию тоже надумает повысить, а у меня две собы...:read:

ЛЮБАВА
18.05.2016, 14:48
Svetysik, ну, 75 евро, это не 200, как написано!)))

Оленёнок
22.09.2016, 05:52
Девочки,читала темку,но так и ничего не поняла.Если не трудно,разжуйте мне.Во вторник самолёт.У Лёшки одна прививка,вторая 2 октября.Ждать они не могут.Дадут ли нам справку?Переноска.сказли не больше 20 см по высоте.Пластиковых таких нет.С мягкой пропустят ли?Всё у нас впервые,просим простить и понять))Очень жду совета.Кто летал с щенком.

Tane
22.09.2016, 07:32
Оленёнок, Оля, открой правила авиакомпании ,на которой полетит щенок- у всех свои заморочки. Вот, например, на наших Уральски авиалиниях высота переноски разрешена 25 см, и соба весом до 3 кг может в салоне лететь в мягкой переноске. Так что читай конкретную компанию!

гугуся
22.09.2016, 08:43
Оленёнок, без бешенства вроде вообще никак, Лехе же еще не делали.... а потом после бешенства карантин 30 дней....

Оленёнок
22.09.2016, 09:05
гугуся, Лена,я про это и спрашиваю.У Лёхи одна прививка только поставлена.Но ведь как то обходят наверное?
Tane,Полетит в салоне,про кг ничего не сказали.Не больше 6 собак и всё.Переноску тоже не сказали какую.Не больше 20 см в высоту.Где же такую пластиковую купить?

Salt
22.09.2016, 09:23
Оленёнок, Оль, а вот такая, 24 см высота, не подойдёт?
http://s015.radikal.ru/i332/1609/08/e4b5577eace4.png (http://www.radikal.ru)

ЛиСа86
22.09.2016, 09:24
Оленёнок, Оля, делай два паспорта, один с возрастом меньше трех мес, и предъявляй ее в ветке для получения справки для перелета, ф1, второй паспорт отдашь или передашь хозяевам для след.прививок, только так) а в авиа компанию надо звонить за три дня, у ни правила почти одинаковые, надо просто позвонить и оформить по телефону разрешение на провоз животного в салоне самолета
И еще- чипировать будете? там тоже определенные сроки есть

Salt, нет там заморочек по высоте, ширине и длине, просто по телефону более или менее разрешенные параметры называешь и все

Оленёнок
22.09.2016, 09:27
ЛиСа86, Леночка спасибо огромное!А мягкая не пойдёт переноска получается?

ЛиСа86
22.09.2016, 09:29
Оленёнок, вообще мы летаем с мягкой, но ты уточни, многие компании ставят условия про мягкие переноски только по котятам, может и можно щенка, ты прям так и скажи когда будешь звонить на горячую линию, что у тебя щенок, ему еще нет трех месяцев. А какая авиа компания?

Оленёнок
22.09.2016, 09:32
ЛиСа86, Лен,вот не знаю про авиакомпанию какая.Сегодня прзвонит,спрошу.Он мне сказал,что уже забронировал билеты на вторник.Если я занижу возраст,там не спросят доки на щенка?

ЛиСа86
22.09.2016, 09:37
Оленёнок, в какой город надо вам отправлять? и где будут спрашивать доки на щенка? в ветклинике?

Оленёнок
22.09.2016, 09:40
ЛиСа86, Нет,Лен.Вот они проходят в аэропорту вет.контроль.Там не спросят?Норильск.

ЛиСа86
22.09.2016, 09:46
Оленёнок, нет, там обычно даже животное не достают с переноски, у нас сквозь переноску чип сверили аппаратом и все, попросят на входе, на рамке достать щенка и пройти с ним, а переноску, как багаж пропустят для досмотра и все.Ну и при регистрации на самолет, когда личный досмотр проходишь, если есть красная и зеленая зона, то с животными все то же самое только по красной зоне, но это обычно когда через границу, мы кош провозили, ей почти 5 мес, а мы взяли паспорт и занизив возраст, да еще и писали не сервал, а бенгал, хотя если бы открыли переноску и посмотрели, было бы ойййй, так что насчет этого не переживай. Самое главное- надо заблаговременно заявку подать на перелет животного, можно через их офиц.сайт, пишешь письмо и обычно в течении суток дают добро. Мы как-то летели две коши в салоне, пропустили.

Оленёнок
22.09.2016, 09:50
ЛиСа86, А у нас не поставлен чип((((

ЛиСа86
22.09.2016, 09:54
Оленёнок, а и не надо, там потом тоже типа карантина надо выдерживать, это уже по желанию, не обязательно условие. Оля, я уже на этих перевозках "собаку" съела, во все российские и иностранные компании обращалась, по крупицам собирала инфу. Мне одно сказали- не надо показывать свою нервозность, я, например, очень волнуюсь, когда пытаюсь как-то обходить закон, но без этого в нашем государстве никак...

Оленёнок
22.09.2016, 09:58
ЛиСа86, Лена,теперь у меня разложилось всё по полочкам.А то ведь каламбур был в голове.Спасибо тебе огромное.Завтра ждём родителя,посмотрим что скажет.Вживую не видел ещё и не взял,а я уже кипишь подняла)))Зато теперь знаю,куда бежать и что делать.

Tane
22.09.2016, 10:03
ЛиСа86, Лен, а если летишь по России, а на животное вообще нет документов, кроме того,что справка что все прививки стоят- не цепляются?

Оленёнок, Оля, в самолете еще есть заморочка, что в салоне не должно быть антагонистичных животных. Так что читай сайт данной компании!

ЛЮБАВА
22.09.2016, 10:28
Оленёнок, Оля, поздно я зашла сюда и полочку твою, сломать придется! Потому как, по возрасту, раньше 4-х месяцев, никто справку Ф.1, не выдаст! Отменили такую формулировку "Вакцина от бешенства, не сделана по возрасту"!
Но, выход есть, полностью левый вет.паспорт делать, с завышением возраста, что бы не меньше 4-х месяцев было и со всеми марками и печатями! Но, самое сложное, даже не в деньгах, а в том, что нужно найти еще выход, на такого врача, который сделает такой вет.паспорт, а потом уже справку, можно брать и просто в вет.клинике, в порядке очереди! Я сама лично, столкнулась с таким и цена вопроса такого вет.паспорта - 5 тыс.руб обошлась+справка Ф.1 - 700 уб! Это у нас. Так мы с покупательницей, пополам поделили стоимость вет.паспорта, ну а справку она уже сама платила!))) У вас может и лешевле обойдется!

Добавлено через 1 минуту
Tane, Таня, документы никакие на собаку не требуются, только справка Ф.1, даже вет.паспорт никто не спрашивает, только справку! Беспородных животных тоже перевозят, но, вакцинация обязательна, не зависимо от породности!

ЛиСа86
22.09.2016, 10:41
Tane, никогда такого не было, нужна просто справка на животного с ветклиники
ЛЮБАВА, а мы наоборот занизили возраст один раз, хотя кошка весила уже почти 5 кг, и взяли левый паспорт, а вот недавно, я просто взяла паспорт своего кота и поменяла обложки, у нас же все прививки проставлены, по возвращению вернула обратно, справка у нас в ветке стоит 260 руб, провоз животного, билет 500-1000 руб за место и в зависимости от компании

Оленёнок
22.09.2016, 10:46
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,муж сейчас съездил в гос.вет клинику.Сказали,что дадут такую справку.Приехать в воскресенье с щенком к ним.Вот теперь даже и не знаю,что думать.Может до нас недошли ещё изменения?

ЛЮБАВА
22.09.2016, 10:51
Оленёнок, может быть и не дошли! Но, справку-то они выдададут, но не факт, что вет.контроль в аэропорту пройдете! Первое, что ты сделай сейчас, что бы не тратить лишние деньги на справку и не терять время, это позвони в аэропорт в вет.контроль и узнай точные правила в вашем городе! А именно спроси, формулировка "не привит от бешенства по возрасту", пройдет контроль или нет? И пропустят ли без чипа? Или срок установки чипа, какой у вас там? Вот, еще насчет чипа заморочка, раньше, даже сразу в аэропорту ставили чип и выпускали животное. А сейчас, очень важно, чип должен быть установлен, ДО прививки от бешенства, представляешь!

Оленёнок
22.09.2016, 10:53
ЛЮБАВА, Хорошо унаем всё.

ЛЮБАВА
22.09.2016, 10:55
Оленёнок, Оля, я дописала про чип еще! Кстати, вот в прошлом году, чип ставили в вет.клинике, в день отлета, а в этом году уже, вот такие нововведения у нас, чип должен быть установлен, ДО прививки от бешенства!
Все идет к тому, что хотят же обязать заводчиков, ставить чип ВСЕМ животным! А то, они правила выпустили, уж лет 5 наверное, об обязательном чипировании всех, даже мышек, а он, не работает, вот они сейчас и придумали такое ограничение по срокам установки! Получается, что в другой город, без чипа, поставленного до бешенства и саму прививку от бешенства, нужно сделать всем щенкам до 3-х месяцев! Представляешь? Потому как, откуда заводчик знает, кто останется на месте, а кто полетит в другой регион?(((((( я лично, в печали.......

Оленёнок
22.09.2016, 11:09
ЛЮБАВА, Да уж,как только не ухитряются денег побольше с нас срубить.
Позвонила в наш аэропорт.Направили в вет.контроль.Вообщем она мне сказала,что пройдёт эта справка,т.к щенку 2,5 мес.Пусть вет выпишет все прививки какие сделаны в справку.Насчёт переноски.Он у нас пойдёт,как,,ручная кладь,,Значит будет в салоне самолёта с хозяином.Мягкая переноска.

ЛЮБАВА
22.09.2016, 11:12
Оленёнок, ну здорово! Видишь, как хорошо на переферии жить, а не в столице!)))))))
Оля, только проконтролируй, что бы в справке было написано, что "прививка от бешенства, не сделана по возрасту"! Как раньше и у нас писали!)))

Оленёнок
22.09.2016, 12:14
ЛЮБАВА, Хорошо,проверю обязательно!Спасибо!

Tane
22.09.2016, 13:39
Девчата, а зачем тогда чип заставляют ставить если беспородных или просто без документов животных только с вет.справкой возят?

гугуся
22.09.2016, 13:40
Tane, так и беспородным чип ставят, что бы идентифицировать животное

Бонни
22.09.2016, 14:39
Оленёнок, Оля, я в прошлом году летела с Бонней в Крым, никакого контроля вообще не проходила, согласовала при покупке билета разрешение на провоз собаки, уточнила, что вес до 5 кг, никто ветпаспорт и справку даже не посмотрел. НО.... взвесили вместе с собакой переноску, оказалось, что больше 5 кг (переноска пластиковая была), заставили платить за ручную кладь 5000

Tane
22.09.2016, 14:46
Бонни, это в каждом городе по разному. И в разных авиакомпаниях тоже! И до 8 кг вес животного вместе с клеткой допускается! Но , опять же повторюсь, надо смотреть по месту и компании конкретно!

uta11
22.09.2016, 14:49
В Болгарию, в Ригу без ветконтроля в аэропорту (справку Ф1 со всеми прививками, глистогонкой не более чем за 5 дней, которую обменивают там же на вет. сетрификат 5а) в самолет не пустят. По России не летали.

Оленёнок
22.09.2016, 15:10
Бонни, Ириша,мне она тоже сказала про ручную кладь.Лёшка весит 1700,если не кормить перед полётом,меньше будет))))Переноска мягкая.Не думаю,что больше 5 кг будет.Я вчера покупателю говорю,поеду с вами в аэропорт,если не пустят заберу обратно Лёшку.

ЛиСа86
22.09.2016, 15:36
Оленёнок, Оль, а какая авиакомпания?

Оленёнок
22.09.2016, 15:39
ЛиСа86, Лена,завтра спрошу.По расписанию посмотрела,вроде ту-ту.Или ошибаюсь.

ЛиСа86
22.09.2016, 15:40
Оленёнок, неее, ту ту это сайт, на котором разные авиакомпании предоставляют свои билеты без лишних оргсборов

Оленёнок
22.09.2016, 16:05
ЛиСа86, ))))))Я же говорю,ничего не понимаю в этом))))Спрошу Лен у него.

Бонни
22.09.2016, 19:30
Оленёнок, Оля, у меня дочь несколько лет назад не пустили в самолет с мягкой переноской, заставили покупать пластмассовую, хорошо в аэропорту оказался магазин. Да и с жесткой удобнее, не убежит , если испугается, да и поставил, руки свободны. В самолете на руках не разрешат держать стюардессы. Авиакомпания Ямал

Сибирь
23.09.2016, 07:47
Бонни, в каждой авиакомпании свои погремушки, надо узнавать перед полетом правила. Я летала с мягкой переноской, т.к. пластиковых высотой 20см просто не существует. В Москве постороже ветконтроль чем на перифирии. В самолете я держала собаку на руках хотя мне несколько раз говорили посадить в переноску((
Если нет чипа, то можно провезти по чужому паспорту с прививками в принципе.
Чипируют чейчас ДО бешенства да, но прививка ежегодная и я чипировала уже взрослую собаку в 2 года перед прививкой.

Бонни
23.09.2016, 09:03
Сибирь, да, действительно, надо все узнавать в авиакомпании, у нас чипа вообще нет, только клеймо, никто ничего не смотрел, т.к. уже все данные были заранее даны.

Оленёнок
24.09.2016, 19:53
ЛиСа86, Лена,авиакомпания,,Таймыр,,раньше называлась ,,Норд-стар,,

ЛиСа86
24.09.2016, 19:57
Оленёнок, тут смотрела http://www.nordstar.ru/info/regulations/

Оленёнок
24.09.2016, 20:00
ЛиСа86, Толком ничего не поняла.Ты сама не летала,этой компанией?

ЛиСа86
24.09.2016, 20:01
Оленёнок, Таймыром не летала, а ты не звонила им? у тебя вибер есть?

Оленёнок
24.09.2016, 20:10
ЛиСа86, Завтра хозяин едет сам к ним,всё узнает.Почитала отзывы,вроде всё как у всех.