PDA

Просмотр полной версии : Внимание, клещ-ПИРОПЛАЗМОЗ!!!


Страницы : 1 2 [3]

Salt
25.05.2017, 20:11
Мама Кнопочки, Лен, ну я же ее не в чаще леса на звериную тропу гулять вожу, а в городе, в парке или по асфальтированным дорожкам, то есть она с асфальта сбегает на травку и потом возвращается обратно на асфальтовую дорожку. Я как-то не готова морально вообще ее не пускать туда, где трава, она ее так любит, если вдоль асфальтовой дорожки трава, она норовит на нее срулить. И потом мы же обработаны от клещей.

Мама Кнопочки
25.05.2017, 21:24
Salt, Вик мы в лес тоже не ходим, и каждые три недели капли капаю, плюс у моих ошейник Бифаровский от клещей.... В городе клещи, в городе, у детских площадок, во дворах...

Salt
25.05.2017, 21:52
Мама Кнопочки, Лен, ну да... а какой же выход теперь? Совсем не гулять?

Шарм
25.05.2017, 22:38
Мама Кнопочки,Лена, у нас тоже клещи в городе, на детских площадках, и что? сидеть дома и не выходить? гулять вдоль улицы по тротуару под ногами у прохожих? я не говорю о том, что у Шарма туалет только на улице, но даже Кнопка ни дня без прогулки не может!! вот вчера-позавчера дожди вечером были, ее не брали, так ребенок во-первых расстроенный, а во-вторых, энергия не потраченная вечером в дурь выливается (например, за котом погонять, а раньше обои драла, если утром не погуляем, а потом они целый день дома сидят).
Поэтому обрабатываемся, пьем таблетки, просматриваем вечером после прогулки, но гуляем! мое мнение, что держать собаку сутками и неделями дома - не самый лучший выбор...

Salt
25.05.2017, 22:41
Шарм, ну да. Зимой холодно, летом клещи, осенью мокро, весной грязно :))) А жить-то когда? :)))

Мама Кнопочки
25.05.2017, 23:09
Salt, а дома не жизнь? Мои и дома счастливы, ничего не грызут-не портят., нам и без улицы неплохо.

Salt
25.05.2017, 23:11
Мама Кнопочки, Лен, ну как с собакой не гулять? Ну вот вы разве не гуляете? У меня одна знакомая не продаёт собак, если с ними не будут гулять.

Мама Кнопочки
25.05.2017, 23:18
Salt, почему не гуляем? на даче с апреля по октябрь гуляем, в городе иногда по снежку выходим побегать..

Rezeda
01.08.2017, 19:27
Девочки, добрый день! Скажите пожалуйста кто-нибудь пробовал капельки от блох и клещей компании "Beaphar" IMMO SHIELD (vermicon) ? Они на основе масла и там только натуральные компоненты - масла алоэ вера, эвкалипта, сосны и мяты перечной и диметикон ( силиконовые масло) - механизм действия основан на обездвиживании паразитов и обволакивания всей поверхности их тела, что приводит к гибели насекомых.. Масло приятно пахнет, не для щенка, конечно :D, крутилась как юла.. Наносится от холки до хвостика по пробору.. Не знаю, насколько оно эффективно при его относительной натуральности.. Может есть какие-то мнения) спасибо)

ЛЮБАВА
01.08.2017, 19:34
Rezeda, я пользовалась и писала в этой теме! Оно невыносимо вонючее не только для щенка, но и для меня!))))))) капаем на улице, потому что в квартире, я задыхаюсь! Блох клещей не цепляли на них! На 2 дня одеваю футболочки, что бы собаки друг друга не лизали! А вот капали Вы, по всему позвоночнику не правильно! Нужно капать в одном месте, в районе между лопатками! Это единственное место, куда собака или щенок, не достанет лапами или языком! В нескольких местах по позвоночнику, капается собакам крыпных пород! И это все написано в инструкции!
Обязательно оденьте маечку, что бы щенок не нализался капель! Он почешет лапой, а потом лапу оближет.....

ЛЮБАВА
04.08.2017, 10:14
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742&page=215

Девочки, ветераны форума! Что случилось, почему стали писать не по теме?)))))

ЛиSSточеК
19.09.2017, 10:48
девочки, подскажите, что делать, вчера днем мое семейство сняли с боньке клеща впиться он успел зараза, я об этом узнала только поздно вечером, сейчас с дочей созванилась, говорит вырвало Боньку, даже не знаю что делать, вечером бегала нормально, бодренькая была.

Анна_2009
19.09.2017, 11:07
ЛиSSточеК, пока все на работе, оперативно ответить, наверное, не смогут, поэтому сходите в клинику для осмотра.

гугуся
19.09.2017, 11:19
ЛиSSточеК, измерьте температуру!
кушает?
какого цвета моча?
вялая?

если хотя бы на один из вопросов ответ "да", то ноги в руки и бегом в клинику!



получила я зарплату в пятницу..... отдала всю соседской собаке (акита ину 9 мес).... клещ....
хозяин уехал на юга, мать его со сломанной ногой.... тащить такого размера пса очень тяжело, ноги у него отказывали....девочка подросток даже не придавала значения цвету мочи, отказ от еды восприняли как скуку по хозяину...
честно говоря если бы надо было человеку помочь, то я бы крепко подумала... но Хатя такой милый,
такие глаза....

NataliZoloto
19.09.2017, 12:07
Девчата, осень-клещи, не расслабляемся(((
гугуся, молодец, Ленуся!!!

ЛиSSточеК
19.09.2017, 15:18
Сдали кровь, ждем результата, темпа 38,5, прошли сутки после укуса, чуть позже узнаю уже результат

NataliZoloto
19.09.2017, 15:26
ЛиSSточеК, а как поведение, аппетит?
клеща сняли,не раздавив?

гугуся
19.09.2017, 16:17
ЛиSSточеК, через сутки может ничего и не показать, инкубационный период до 21 дня....
температура у вас в норме...., если других признаков нет, то можно было бы пока просто наблюдать

Йоркоманка
20.09.2017, 00:53
гугуся, ты молодец, Лена! Я детишкам раз отдала месячную зарплату (двойняшки с ДЦП), но та семья меня многому научила в дальнейшем (жизни научила, взглядам на нее). С собакой я бы так не смогла, наверное. Впрочем, не могу судить. Не было такого в моей жизни. Пусть песа непременно поправится! Ты уж сообщи, пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
ЛиSSточеК, извиняйте, но веты просто хотели бабла, если владельцы не бывают сильно настойчивы, конечно. Не стоит так скоро делать анализ. Надеюсь, что все обойдется. Наблюдайте песу во все органы зрения и не только. Не каждый клещ заразный. И не переживайте. Это напрасно. Просто наблюдайте. Да, это непросто:)

ЛиSSточеК
20.09.2017, 04:53
NataliZoloto,
Поведение в норме бегает, играется, ветеринар сказала наблюдайте в течение недели, если что бегом к ней.
Йоркоманка,
да еслиб ее не вырвало я бы смотрела за ней потихоньку и все, а так переполошилась.

Мама Кнопочки
20.09.2017, 07:13
ЛиSSточеК, если бы я из-за каждого снятого клеща полошилась... уже с ума бы сошла. Я со своих даже не знаю сколько уже снимала этих тварей, да следить надо за состоянием собаки, но не паниковать. Слава богу больной клещ- это редкость.

ЛиSSточеК
20.09.2017, 07:24
Мама Кнопочки,
Первый наш клещ просто:)

Мама Кнопочки
20.09.2017, 07:33
ЛиSSточеК, хорошо бы был первым и последним, но увы...Все будет нормально, не переживайте.

ЛиSSточеК
21.09.2017, 07:36
Забрала вчера анализ, пироплазмоз не обнаружен, состояние Боньке пока хорошее, бегает, балуется.:love:
Результаты забирала с боем, вообще ветеринары обнаглели, кровь сдали, говорят вечером позвоните, результат скажем, звоню вечером - не готово, звоню утром - заняты сильно не смотрели:(, звоню после обеда - мы по телефону не консультируем, записывайтесь на прием и узнавайте, а это значит заплатите еще и за консультацию:mad:. Вообщем пришла, говорю отдайте мне просто листик и все, не нужна мне консультация, отдали кое как.

Salt
21.09.2017, 07:53
ЛиSSточеК, очень рада за вас, что все обошлось! А она была обработана от клещей?

Tane
21.09.2017, 08:50
ЛиSSточеК, инкубационный период 21 день, сдавать сейчас анализ вообще не было смысла. Не расслабляйтесь! Пусть всё обойдется!

гугуся
21.09.2017, 09:12
ЛиSSточеК, там анализ на 5 минут....
в следующий раз, тттт пусть его не будет лучше, но на всякий случай имейте в виду,
кровь берется из когтя, капелька размазывается по стеклышку и кладется под микроскоп, все!
требуйте что бы вам дали посмотреть в этот микроскоп самой!
а то сейчас любят вколоть пиростоп на всякий случай.....

чет у меня не вызывает доверия Ваша клиника, может стоит озаботиться поисками адекватного врача?

ЛиSSточеК
21.09.2017, 10:20
Salt,
была обработана Рольф клубом
Tane,
Наблюдаем, тоже надеюсь что обойдется.
гугуся,
да так там адекватные ветеринары , но вчерашний казус подрастроил, может не в смену нашего врача попала. Хорошо что еще этот пиро-стоп нам не навязали.

Оля-ля
23.09.2017, 15:56
Ну вот и у нас опять присосался клещ(((( А я горе мамаша сразу и не заметила прошло дней 5 наверное, как увидела эту картину, так мне чуть плохо не стало((((((
http://s41.radikal.ru/i094/1709/85/25a33449ae8b.jpg (http://radikal.ru)

И еще живой падла оказался. Теперь наблюдаю, но поведение и аппетит не изменился.
Вообще за 4 года нанас в этом году только нападение клещей, уже 4 снимаю и все присосавшиеся. Сегодня сбегала в аптеку взяла капли, какие уже остались, но они как то не помогают. На следующий год точно будем обрабатываться Бравекто, прочитав ваши отзывы.
Дай Бог чтоб все у нас обошлось. Так еще теперь переживаю, я его взяла и раздавила со злости, ведь всегда сжигала, а тут((((( и меня напугали что этого делать нельзя, могу сама заразится(((

гугуся
23.09.2017, 15:59
Оля-ля, может он и не заразный вовсе! держим кулаки и лапы!

Оля-ля
23.09.2017, 16:04
гугуся,На это только и надеюсь:angel: А правда нельзя их давить????
И что это черное вокруг него, какашки его???? Они как будто в паутине были(((((

ЛЮБАВА
23.09.2017, 16:08
Оля-ля, я лично не знаю, но мне кажется, что это продукты жизнедеятельности клеща! Не понятно, а в какой части тела он впился? Просто интересно, где этот гад сидел, что Вы его столько времени не видели?

гугуся
23.09.2017, 16:12
Оля-ля, не знаю, что за какашки, у нас такого не было....
давить нельзя.

ЛиSSточеК
23.09.2017, 16:14
Оля-ля,
Держим за Вас кулачки!

ЛЮБАВА
23.09.2017, 16:14
гугуся, Лен, ну у вас же и не 5 суток он жил на Антоне, вот и не было такого!

гугуся
23.09.2017, 16:17
ЛЮБАВА, а я его вообще не видела.... потом только место укуса нашла под ошейником

Анна_2009
23.09.2017, 16:18
посмотрела фотографии в Интернете:
это его какашки. На фото где их много и долго жили, как раз такие же.

Оля-ля
23.09.2017, 16:21
ЛЮБАВА,на правой передней лапке около подмышки((( Вот такая я мамаша(((( Даже вчера расчесывались и то не заметила, а сегодня дома она лягла пузико подставила и я шокировалась.....
А дней 5 я это считаю от последней нашей прогулки, но думаю и правда он долго был что даже дела свои делал впившись(((((

ЛЮБАВА
23.09.2017, 16:21
гугуся, ну вот, Лен, он же не жил, а сразу отвалился наверное!

Оля-ля
23.09.2017, 16:23
Мы не гуляли, вот и лапы не мыли, да и не каждый день расчесываемся((((

Йоркоманка
23.09.2017, 16:27
Оля-ля, давить ни в коем случае нельзя! Я на блюдечке сжигала. Подносила спичку и маленький взрыв получается. Мы как-то очень давно гуляли с дочкой в лесу в пригороде и за раз наловили на себе штук тридцать клещей (я за всю свою жизнь столько не видывала). Первый дочь укусил подмышкой и ей было очень больно. Потом постоянно себя осматривали и жгли найденных гадов на камушках. Конечно, не каждый клещ заразный. Только один клещ может нести в себе не одно заболевание, к сожалению. Так что наблюдайтесь теперь на пару. Если содержимое раздавленного клеща не могло попасть на слизистые или на ранку, то ничего страшного. А какие такие бывают, да, видела на деревенских собаках. Пусть все обойдется у вас.

ЛЮБАВА
23.09.2017, 16:27
Оля-ля, вот, я так и подумала, что при хорошей шелковой шерсти, не каждый день же расчесываем собак, а подмышкой и не мудрено, что не заметили!

Оля-ля
23.09.2017, 16:46
ЛЮБАВА, Вот с одной стороны хорошо, что шерсть хорошая, а с другой((((( Одно меня немного успокаивает, мне в аптеке сказали, что за это время могли уже быть симптомы (температура и вялость) т.к. укус давно уже произошёл.

Йоркоманка,да деревенские собаки они сами по себе гуляют на них внимание то мало обращают. а эта и с нами спит и постоянно на руках и НЕ ЗАМЕТИТЬ это мое упущение, и я считаю Халатность. почти неделю собаку не расчесывать и не осматривать. Хотя ведь знаю что сейчас идет вспышка клещей и по телевизору у нас говорят, ведь район наш входит в зону опасности, но я все думала нас пронесет(((((
Но что теперь поделать, так мы устроены пока жаренный петух не клюнет.....

Бонни
23.09.2017, 17:07
Оля-ля, не хочу пугать, но это еще и самка!!!! Они очень часто бывают заразными, наблюдайте особенно. Удачи.

Оля-ля
23.09.2017, 17:17
Бонни,Я надеюсь, что это не личинки были????? Они ведь могли и по дому насыпаться(((((( О, Боже!!!!! И надо было мне раздавить его????

Бонни
23.09.2017, 17:20
Оля-ля, не знаю, Оля, ничего про личинки, что самки особенно опасны читала. Дай бог, обойдется. Желаю.

Йоркоманка
23.09.2017, 17:22
Оля-ля, а смысл себя ругать? Я пару раз с кошки снимала, она любит на даче пожить и по всей округе шастает, по окрестным полям. Так по приезду у меня руки почему-то сами натыкались на клеща в ее густой шерсти. Я первый раз со своим ветом советовалась, что может дать чего? Она сказала, что ни к чему. Просто наблюдай и все, а если что, то лечить потом и будем. У нас вот всех укушенных людей пугают энцефалитом и платно укольчики предлагают, а на деле делали анализ собранных клещей (из отловленных на природе), так ни одного энцефалитного, зато половина боррелиозных, а в этом случае лечение по факту и все. У собак тоже пару раз клещи бывали, но на брови и возле уха, видно было сразу.

Оля-ля
23.09.2017, 17:22
Бонни,А как вы поняли, что это самка???

Бонни
23.09.2017, 17:24
Оля-ля, так она отличается от самца: она крупнее и светлая.

Оля-ля
23.09.2017, 17:31
Бонни,так у нас такой уже был, самый первый((((( Теперь буду знать((((((
а то я все думала почему он какой то бледный.....
Все будет хорошо!!!!!
А температура высокая будет или наоборот низкая?

Добавлено через 2 минуты
а то у нас 36,8 сейчас померила, ведь такой не должно быть(((((

гугуся
23.09.2017, 17:35
Оля-ля, высокая температура, отказ от еды, оранжевые какашки, вялость, прятаться в темноту, рвота, моча бурая

Бонни
23.09.2017, 17:35
Оля-ля, мне кажется, что уже можно сдать анализ крови, чтобы не думать, раз 5 дней сидел.

Оля-ля
23.09.2017, 17:36
гугуся,но этого у нас нет тттт, пусть так и будет. Аппетит хороший
Лена а у Антошки, были такие симптомы? или ты теоретически знаешь?

гугуся
23.09.2017, 17:37
Бонни, он мог присосаться вчера.... могли на себе принести в дом....
считать надо с того дня когда сняли....

Добавлено через 1 минуту
Оля-ля, были не все, отказ от еды...от курицы, но от говяжьего сердца не отказывался.... а потом разом в один день все симптомы....как тряпочка стал

Бонни
23.09.2017, 17:38
гугуся, дай бог...

Оля-ля
23.09.2017, 17:39
гугуся,Ну да, вообще то...

Добавлено через 40 минут
Сейчас прочитала,что самец напившись крови отваливается, а самка может на 8-10 дней присосаться.

Светлана 45
23.09.2017, 18:29
Оля-ля, Лена, ужас какой! У нас нет клещей, я их никогда не видела живьем, но на твоем фото- прям бееее, какая гадость! Пусть у Джесики все будет хорошо!!! Очень-очень этого желаю! А ты пишешь, что как в паутине вокруг всё было, это паскудина кладку что ли делала прямо на Джес?

Оля-ля
23.09.2017, 18:32
Светлана 45,Света не пугай меня про кладку((((((( у меня руки затряслись. Сейчас в инете смотри и читаю, но личинке на фото круглые и светлые

Добавлено через 1 минуту
И личинки они откладывают я поняла после того как отвалится. Ну а в друг((((( Что делать, они же могли по всему дому попадать, а их и не видно сейчас...... Основную массу то я убрала, но ведь еще оставалось.....

Лена Фунтиковна
23.09.2017, 18:37
Оля-ля, Леночек, спокойно, никакая это не кладка!!! Это просто какашки, мать его так...паразит... Это ж не паук, чтоб паутину плести...
Тебе просто надо сдать анализы, как девочки советуют и смотреть за симптомами... У нас в этом году 2 клеща всего было, в прошлом гораздо больше....
Не трясись, не все клещи заразные.....

ЛЮБАВА
23.09.2017, 18:42
Оля-ля, Оля, а Вы место укуса, обработали чем-нибудь? Хлоргексидином или йодом или хоть зеленкой? На этом месте укуса, еще шишка может быть какое-то время, так что, не пугайтесь, так всегда бывает!

гугуся
23.09.2017, 18:44
Светлана 45, это не кладка, это клещ засранец оказался))))
где кушал, там и какал!

Оля-ля
23.09.2017, 18:44
Лена Фунтиковна,Меня это и успокаивает, что не все..... А про личинки посмотрела они круглые, а эти какашки как грязь засохшая и крупинками.
Я напугалась, что если личинки то они могут вылупится(((((

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, да обработала сразу спиртом и помазала так на всякий случай Левомиколем. Руки тоже помыла и обработала. А покраснение и шишечка есть, но сейчас уже поменьше

Добавлено через 3 минуты
гугуся,Успокоила Леночка меня, пусть он будет только засранцем без всяких инфекций.....

Светлана 45
23.09.2017, 18:52
гугуся, видать и правда несколько дней эта клещиха там висела, ежели столько навалила! Блин, какое неприятное зрелище, я прям еще сильнее полюбила свою малую родину, где нет этих гадских клещей!

гугуся
23.09.2017, 18:58
Светлана 45, клещи есть везде! даже в антарктике! у пингвинов!

Бонни
23.09.2017, 19:05
гугуся, соглашусь: мы у моря 5 клещей нацепляли .

Шарм
23.09.2017, 19:11
Оля-ля, клещи в старой листве и траве личинки откладывают, а не на животном. Посему и надо на участках убирать прелую листву.
Я сегодня тоже с Шарма сняла клеща, только присосался. Это первый за лето. Ещё пару раз видели ползующих, но вялых. Мы на таблетках, и как раз сейчас последние дни. На следующей неделе капать буду.
Имей в виду, что на месте укуса шишка долго будет. У Шарма ещё какое то время шерсть не росла, прям лысый кружок был. а потом выросла рыжпя-рыжая (было на голове).
В первую очередь обрати внимание на вялость, нкжелание играть, может прятаться по углам, не есть... моча темнеет уже на поздних стадиях

Оля-ля
23.09.2017, 19:14
Шарм,Ну все теперь я спокойна, по поводу личинок. т.к. они меня больше всего напугали. Будем теперь наблюдать и завтра схожи в клинику, хорошо что теперь они у нас рядом есть (а то раньше в своей деревне и клиники то не было) и спрошу про анализ.

Светлана 45
23.09.2017, 19:17
гугуся, ну да,я просто не правильно выразилась)просто у нас их очень мало и я только в этом году стала обрабатывать своих от клещей, никогда не видела этих гадов, но на всякий случай вонючий бдю!

Оля-ля
23.09.2017, 19:19
Шарм,Аня а вы таблетки за весь весенне-осенний период сколько раз принимали?

Светлана 45
23.09.2017, 19:19
Шарм, Аня, Шармусику тоже желаю чтоб без последствий обошлось!!!

Анна_2009
23.09.2017, 19:21
Светлана 45, у нас появилась лосянка.
Их часто путают с клещами.
Раньше не бывало их в наших краях, а теперь нападают и на человека.

Так что бдите.
Обычно они нападают на крупное животное, но кто знает с голоду присосутся и к малявкам по размеру.

Лена Фунтиковна
23.09.2017, 19:34
Анна_2009, Аня, у нас их мульон!!!! мы их называем лосятниками... Лезут все время в глаза, сволочи, они летучие. А у меня на их укусы реакция очень плохая - прям бубоны такие, чешутся очень... муж вообще не реагирует...

Анна_2009
23.09.2017, 19:39
Лена Фунтиковна, у Вас в климате она на ПМЖ, а для нашего края чужая. У нас своих хватает ))) а тут ещё и эта.

Шарм
23.09.2017, 20:49
Оля-ля, мы два раза пили - в начале мая и в конце июля (через 12 недель). И что-то я сегодня с перепугу перепутала, у нас срок действия еще через почти 4 недели кончится. Мы сегодня в лесопосадки ездили, вот там и подхватили. Он только впился, у меня дома Блохнэт был, я сразу капнула. Т.к. был такой малюсенький, что ничем не зацепишь. Но все равно я Бравекто довольна, раньше лето одним гадом не обходилось. И первый год мы спокойно пережили сезон блох.

Йоркоманка
23.09.2017, 22:22
Светлана 45, нет клещей у вас? А в Мурманске собак обрабатывают, покупатели говорят, что есть.

Добавлено через 4 минуты
Анна_2009, эти вши лосиные - твари мерзопакостные! Порой прямо роем нападают! Я такой рой впервые несколько лет назад на полянке увидела. Не поняла даже сразу, а вот когда этот клубок приблизился ко мне и они набросились... Я думала, они с деревьев прыгают, а они вон как!

Светлана 45
23.09.2017, 22:31
Йоркоманка, в прошлом году, летом, впервые были обнаружены клещи на 2-х детях у нас в городе, все переполошились, оба оказались заразными, один энцефалитный, другой боррелиозный. И в этом году я впервые своих обрабатывала, ранее никогда. Среди моих знакомых никто и никогда не обрабатывали от клещей своих пушистиков, хотя мне рассказали про один случай болезни и смерти собаки от пироплазмоза, но не знаю насколько эта инфа достоверна. А вообще никогда в жизни ни в кого из моих родственников и знакомых клещи не впивались, никто их здесь живьем не видел, хотя почти все в лес ходят, грибники, ягодники, рыбаки и охотники, я с хвостами в лесочке гуляю почти каждый день и ничего. У нас и колорадского жука нет, и много еще какие насекомые отсутствуют, во всяком случае не видела их. Я даже блох не видела здесь никогда, кот у нас сколько лет жил, гулял постоянно, никаких блох не было, хоть и ни разу его не обрабатывала.

Анна_2009
23.09.2017, 23:00
Светлана 45, у меня мама каждое лето ездила в деревню к своей бабушке, южнее нас.
Всегда бегали босыми и в лес ходили босыми. Никто и не знал о таких напастях.
А теперь понаползли тут, понимаешь. и, ведь, адаптируются к холоду.

Йоркоманка
24.09.2017, 00:28
Анна_2009, клещи активны при температуре достаточно низкой. Им немного выше нуля и уже аппетит есть. Моя свекровь тоже в деревне босоногой выросла, и никогда ее клещи не кусали. Ну не было! Хотя мы немного ближе к экватору находимся. Зато уже будучи на пенсии ее один цапнул и боррелиоз обеспечен оказался. Говорят, что раньше леса обрабатывали от них. Так и есть, но не знаю, насколько далеко в северную сторону. После распада СССР обработки прекратились и клещи расплодились. Возможно, что начали и новые территории осваивать. Да вот взять нашу деревню, где у нас дача. Ну редко на какой деревенской собаке, вечно шастающей где попало, клещи бывали. Ну, раз в сезон может быть. Кошка тоже не хватала, а вот за последние два года по клещу есть. И люди покусанные есть, а этого не было.Все же животные им милее.

Добавлено через 16 минут
Светлана 45, насчет блох не знаю, а колорадскому жуку нужно закопаться настолько глубоко, чтобы почва не промерзала. На полметра и больше может. Если он так закопаться не может (слой глины есть или еще что), то погибает. Ему и в более теплых регионах картошки хватает. Зачем ему к вам?

Мама Кнопочки
24.09.2017, 17:30
Девочки уже писала,но боюсь повториться...я только в мае своих обработала от клещей и сняла тогда с обеих...потом то забыла, то помыла....короче не обрабытывала и итог- не одного клеща! Не знаю что и думать... одна мысль свербит в голове: капли привлекают клещей... Ведь раньше каждые три недели капала и ошейники носили, но снимала клещей периодически, уже не волновалась и не боялась, воспринимала их, как должное, как занозы выдергивала... Теперь засомневалась нужна ли обработка от клещей?!

Добавлено через 1 минуту
А блох мои никогда-никогда не ловили еще.

Йоркоманка
24.09.2017, 22:24
Мама Кнопочки, я думаю, просто лето было неблагоприятное для клещей.

Salt
24.09.2017, 22:30
Йоркоманка, по-моему лето очень клещевое как раз!

Анна_2009
24.09.2017, 22:36
Йоркоманка ага, у нас июнь с заморозками, ментябрь тоже. А в июле холодно было так, что печку топили, но без заморозков обошлось.

Йоркоманка
24.09.2017, 22:36
Salt, я просто сужу по тому, что на деревенских собаках клещей летом не видела, хотя специально присматривалась. Весной кусали и детей. Летом не было. Если клещевое, то тогда действительно, надо отказываться от обработок и будет все ОК.

Анна_2009
24.09.2017, 22:38
Мама Кнопочки, может быть и так, чтобы хозяева боялись и больше покупали всяких средств.
Комп. вирусы порой сами производители антивирусников выпускают. А потом предлагают свою программу.

Salt
24.09.2017, 22:38
Йоркоманка, от обработок я лично точно не откажусь, мне страшно.

Йоркоманка
24.09.2017, 22:53
Salt, мне тоже.

Добавлено через 3 часа 55 минут
Анна_2009, у нас тоже заморозков в июне нет в редкое лето, но дело в том, что днем раз было +28, а ночью -4. Вот кто ждал такой засады! Не в этом году дело было, конечно. В августе самые ранние заморозки бывали с 8-го числа. В июле как-то тоже был. Причем неслабый. Я тогда вообще в шоке была, никак не ожидала такой пакости. Так что про сентябрь вообще говорить нечего. Печку на даче топим почти каждый раз. Дожди, а собаки постоянно на улицу выскакивают. Хотя бы просохнут. Была пара недель в августе приличных разве что. Я даже купалась три дня в пруду. Страшновато, правда, воды-то много, темная, как и в реке, и глубина метра три получается, от берега где муж спуск выкопал, только и сойти можно. А вообще в Архангельской области вроде тепло было этим летом, как и в Коми? Или не по всей? В Мурманской области была погода почти как у нас, хотя далековато вроде.

гугуся
07.10.2017, 19:50
Оля-ля, как Джессика? надеюсь все закончилось благополучно?

Оля-ля
08.10.2017, 04:18
гугуся, Да, Леночка! У нас все нормально тттттт, но еще наблюдаю. Страху конечно я с этими какашками натерпелась)))) и еще на месте укуса шишечка очень медленно проходит, до сих пор еще есть((

Мама Кнопочки
08.10.2017, 07:24
Оля-ля, шишка всегда долго рассасывается, это нормально

Оля-ля
08.10.2017, 09:52
Мама Кнопочки, А я уже переживать стала, значит у нас все нормально.

Шарм
08.10.2017, 10:03
Оля-ля, у нас и шишка была долго, и лысина на ее месте потом, а волосы выросли темные и ярко-рыжие

Алисинья
09.04.2018, 22:11
Заметила мочу темно -коричневого цвета,собака активная как всегда,температура в норме.При пироплазмозе такое возможно?

Адэль
09.04.2018, 22:25
Алисинья, может свеклу давали? моча после нее тоже темная

Алисинья
09.04.2018, 22:30
нет не давала

ЛЮБАВА
09.04.2018, 22:51
Алисинья, если свёклу не могла схомячить где-то, то почему не бежите в вет.клинику? Когда моча темно-коричневая, это уже почки отказывают и промедление, не допустимо!

Йоркоманка
09.04.2018, 23:02
Очень нехороший цвет мочи. Если пироплазмоз, то счет идет на часы.

Алисинья
09.04.2018, 23:40
ЛЮБАВА,звонила в клинику,сказали измерить температуру,если нормальная-ждать до утра.Температура -38,собака активная,нос мокрый.
Мама призналась,что давала кусочек мяса маринованное с приправами,возможно это и есть причина.

ЛЮБАВА
09.04.2018, 23:43
Алисинья, ой, Господи, ну кто же даёт мелкой собаке, мясо с приправами? А там паприка была приправа? Хотя, я не знаю, кроме свеклы, какие еще продукты дают изменение цвета мочи!
Температура нормальная у собаки!

Алисинья
09.04.2018, 23:49
ЛЮБАВА,и паприка и куркума была,много чего было.Лишь бы не пироплазмоз.Никогда не сталкивалась с пироплазмозом,но мне кажется,если бы он был,то при таком цвете мочи, явно бы были признаки недомогания и высокая температура.

ЛЮБАВА
10.04.2018, 00:36
Алисинья, ну во общем, да, Другие признаки, это высокая температура и повышенное питье! Очень много пьёт воды собака! Если этого нет,то конечно приправа могла дать изменение цвета мочи!
А с мамой своей, срочно провести разъяснительную беседу, что нельзя собакам приправы давать! Потому как гастрит и даже язва желудка может быть!

Alice Smile
10.04.2018, 11:57
Алисинья, паприка окрашивает мочу в темный цвет) на счет куркумы не знаю

Анна и Злата
11.04.2018, 09:28
Девочки, мы схватили клеща! Сейчас пойдем в клинику снимать. Молю Бога, чтоб не заразный!!! Не успели ещё прокапаттся, только опрыскала перед прогулкой спреем и вот(((((

Alice Smile
11.04.2018, 10:29
Анна и Злата, обязательно сходите!!! А чем пользуетесь от клещей?

ЛЮБАВА
11.04.2018, 10:43
Вот, тема для разговора о ср-вах для обработки от блох и клещей http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742

Анна и Злата
11.04.2018, 11:22
Alice Smile, мы обрабатыааемся всегда фипристом и вроде норм, в этот раз я ещё не успела покапать и поэтому перед прогулкой опрыскала спреем вектор. Про клеща: ветеринар его просто снял, похоже он даже не прокусил ( я очень на это надеюсь!!!) Видимо все таки спрей внес лепту!!!! Буду все равно теперь наблюдать..... Вот ждёшь лета, тепла, а эти мерзости омрачают всю радость от солнца.

Шарм
11.04.2018, 12:08
Анна и Злата, а сами снять не могли? не впившийся клещ и уползти мог запросто, пока бы доехали до врача..

Анна и Злата
11.04.2018, 12:33
Шарм, честно говоря, я была в шоке. Это первый клещ за всю мою сознательную жизнь.... я их только на картинках рассматривала. я вообще насекомых дико боюсь... но на Али теперь приобрету специальную лопатку для клещей.

Мелани
11.04.2018, 12:44
Анна и Злата, Анна, а где вы гуляли? В лесу или в городе? Тоже очень боюсь я этих клещей...

Анна и Злата
11.04.2018, 12:48
Мелани, в городе и в парке около Маяка. В лес сейчас мы не ходим. Но самое главное вечером я ее мыла и подстригла машинкой спину и животик и никого не было на Злате, а утром обнаружила на боку.... Как так?

NataliZoloto
11.04.2018, 12:48
Анна и Злата,я держу дома пипетку капель всегда дежурную для снятия клеща (не было у нас 4 года тьфу-тьфу).
Сразу капаю на клеща,как обнаружу-поняла для себя, изучив снятие этих тварей. Потом можно нестись бежать к моей соседке-заводчице снимать. (хоть и крючки с Али есть)))Клещ уже нейтролизован, что сделал, то сделал, но не больше. Делюсь.
А спрей Вектор -репеллент. Но не отпугнул, как видим. Он скорее от комаров.
Как же вы так необработанные и гулять?(((( Спрей как поддержка идет капель, считаю.

Анна и Злата
11.04.2018, 12:50
NataliZoloto, а что это за капли для снятия клещей? У нас так резко потеплело, буквально за два дня!!!! я не успела купить капли и помыть Злату. Спрей у нас с прошлого года, в помощь каплям. Пользуюсь им к концу действия капель. Да и гуляли мы не в лесу, а в городе....

Crystal dream
11.04.2018, 16:42
Анна и Злата, будем надеяться, что все обойдется!

NataliZoloto
11.04.2018, 17:00
Анна и Злата,любые с фипронилом-например Фронтлайн.
Соседи раз вывели малышку подышать у подъезда непрокапанную (боялись, что минюшка и не гуляли вообще от страха перед клещами) и словили клеща. Не важно, где вы ходите. Клещи везде-в городе, в лесу, в поле. ВЕЗДЕ!((((
У нас в одной области объявили ЧС по клещам 2 недели назад.

Анна и Злата
11.04.2018, 19:52
NataliZoloto, а вы прям на клеща капаете? И только потом его вытаскиваете?

NataliZoloto
11.04.2018, 20:16
Анна и Злата, да так.

Мама Кнопочки
11.04.2018, 21:28
Анна и Злата,у нас часто клещи объявляются после помывки... осматриваю, прочесываю, мою... и через день нате вам - впившийся гад сидит...

Анна и Злата
11.04.2018, 22:37
Мама Кнопочки, вот прям вопрос где он прячется во время мытья и сушки? Я же ещё машинкой стригла!

Мама Кнопочки
11.04.2018, 23:03
Анна и Злата, у меня предположение что в ушах... там есть за что зацепиться и вода туда не льется... потом вылезает и присасывается, у моих всегда на голове висят эти твари

Анна и Злата
12.04.2018, 11:09
Девочки, кто имеет опыт проявления признаков пираплазмоза, подскажите на что нужно сразу же обращать внимание. Так переживаю за свою крошку. Прям теперь кажется что-то вялая.... И как быстро эти признаки проявляются, на какой примерно день? Вся на нервах я....

Лена Фунтиковна
12.04.2018, 11:21
Анна и Злата, Аня, у меня был опыт только по «отслеживанию». Мне тоже казалось «вялый» и т д. Там еще отказ от еды ну и цвет мочи, это уде в последнюю очередь. Мы наблюдали долго, все равные сроки называли, до 3 недель. Что с аппетитом?

Анна и Злата
12.04.2018, 11:30
Лена Фунтиковна, Лена, аппетит у нас всегда "так себе". Вчера наоборот нахомячилась от души. А сегодня с неохотой поела немного, но это может быть то, что вчера поела много.... Я же ее еще подстригла перед этим событием, и вот она подмерзает, тоже нервничаю то ли от того что стриженая или вдруг это симптом..... Ох... Мы же еще теперь необработанные, врача спросила, говорит давайте все-таки переждем еще дня два-три, а потом обработаемся..... Стараюсь мыслить логично, но нервозность моя уже зашкаливает..... Не дай Бог этот пираплазмоз!!!!!

NataliZoloto
12.04.2018, 12:06
Анна и Злата,Анечка!!все будет хорошо!клещ же был не напитый.

Добавлено через 1 минуту
Алисинья, ну во общем, да, Другие признаки, это высокая температура и повышенное питье! Очень много пьёт воды собака! полистай тему с конца.

Шарм
12.04.2018, 12:25
Анна и Злата, у меня Шарм болел пироплазмозом, но клеща я не видела.. Просто сначала вялый, потом прятался в угол и лежал, почти не на что не реагировал (обычно то вкусняшка или игрушка сразу поднимают))). Высокая температура!!! просто даже берешь на руки, а он огненный! моча потемнеть не успела, мы вовремя обратились...
Еще нам врач говорил и я тоже самое читала где-то на вет-сайте, что летом чаще поздно хозяева обращаются к врачу, т.к. вялость, плохой аппетит и температуру собаки списывают на жару... В прохладное время года эти симптомы заметнее.

Анна и Злата
12.04.2018, 12:30
Шарм, Аня, спасибо за опыт. Буду наблюдать. я понимаю, что температура вас уже насторожила.

Лена Фунтиковна
12.04.2018, 12:34
Анна и Злата, Анечка, спокойно! Бди в оба глаза, но постарайся успокоиться. Я тебя прекрасно понимаю - сама такая же после каждого клеща - а они были за эти года несколько штук, несмотря на капли и ошейники.... Мы были на даче и там очень сложно отследить цвет мочи, я бегала за ним по полю практически, потом стала на поводке выводить. Очень надеюсь, что все благополучно разрешиться , и клещ будет у вас незаразным!!!

Шарм
12.04.2018, 13:05
Анна и Злата, не волнуйтесь!!! мы тоже несколько раз снимали клещей, обычно не напившихся.. один раз - огромного раздувшегося, да прям на голове!! недалеко от глаза... хотя накануне причесывала и не было ничего... а когда заболели, то и не видели клеща, и на природе не были... и было это в октябре...
Именно вялость и апатия насторожила еще утром.. про аппетит не помню уже... а уж когда пришла с работы, он лежит в углу, отвернувшись, я взяла на руки - горячий не возможно!!! тут уж сомнений не было! в руки схватили и бегом в клинику! пока врача ждали, он совсем повис... по дороге пару раз ставили, писал, пытались струю посмотреть, была не темная (у нас же не пеленочный Шарм)..
Будем надеяться на лучшее!

Vysotskayaviki
25.05.2019, 17:18
Добрый день!
Три дня назад обработала своего сына Адвантикс каплями. Сегодня погуляли и обнаружили двух клещей, один успел присосаться(((( не полностью лапы торчали .
Очень переживаю, какие последствия могут быть после укуса...

Добавлено через 24 минуты
Снимали клеща в клинике, сказали наблюдать, уколы не ставили(((

ЛЮБАВА
25.05.2019, 20:05
Vysotskayaviki, вот, нужная Вам тема! Почитайте ее! Это к вопросу Вашему, что может быть!

Скворцова Ольга
11.06.2019, 16:01
Поймали клеща ((((((. Нужен совет. Сразу скажу: обрабатываемся с марта месяца без задержек, где то через 3 недели и всё равно схватили...клеща вчера у ветов вытащили, клещ еще не раздувшийся. Сказали наблюдать...блин, теперь переживаем. Клиники все обзвонила-ответ везде:наблюдайте.....анализ, я так поняла ничего не покажет сейчас...так вот, существует ли сыворотка или какой укол-профилактика? Просто я уже писала, что веты наши, мягко говоря, не очень....собака чувствует себя хорошо. Но сегодня только 2й день как клеща вытащили.

ЛЮБАВА
11.06.2019, 17:32
Скворцова Ольга, совершенно верно Вам сказали, только наблюдать и за поведением и за цветом мочи! Другого, ничего сейчас предпринимать не нужно!

Вот, нужная Вам тема, почитайте, на всякий случай, тут не так уж и много страниц!

Скворцова Ольга
11.06.2019, 17:54
Спасибо, Любовь Викторовна. Будем наблюдать....может и обойдется, ведь не каждый клещ заразный. Уууууу, паразиты:boom:.

Лена Фунтиковна
17.06.2019, 23:40
Скворцова Ольга, немножко не в тему - не подскажите, если вы в Клину, то в какой вет клинике наблюдаетесь... это я так, на всякий случай... спасибо заранее)

Соня
29.09.2020, 06:58
Доброе утро!
Вот и мы подцепили эту заразу( Лечились 5 дней (капельницы+уколы), после сдали общий анализ крови, пришли результаты какие-то нехорошие. В ветклинике назначили антибиотик проколоть 5 дней. Можно мне по нашим анализам и назначениям посоветоваться и в какой теме? Т.К. лечимся в ближайшей клинике и появились какие-то сомнения в назначениях врача.

гугуся
29.09.2020, 07:15
Соня, ватсап Ирине пишите, а денежку переведете за консультацию или в другой клинике посоветуйтесь

ЛЮБАВА
29.09.2020, 09:24
Соня, Самое главное назначение должно быть, для лечения печени! Месяц лечится печень после укола и капельниц, который делают при пироплазмозе! В этой теме, много уже об этом написано, девочки отписывались тут, как и чем лечили! А лучше, если Вы пошлёте результат анализа на Ватсап Ирине, она посмотрит и сделает назначение!
Единственное, что могу сказать, что смысл был в сдаче анализа сразу после лечения? Недостоверные анализы ведь получаются, нужно перерыв делать, хотя бы дней 10-14, что бы лекарства вышли из организма, понимаете!

Соня
29.09.2020, 09:27
Спасибо. Ирине написала, жду ответ. По анализам у нас воспаление (врач сказал)

ЛЮБАВА
29.09.2020, 09:29
Соня, ну так, естественно, воспалительный процесс будет! Но, я уже написала выше, что анализ сдаётся или ДО лечения или уже ПОСЛЕ, после перерыва! Вы обязательно напишите Ирине: точные даты, когда начали и когда закончили и чем капали и что кололи, это очень важно будет для неё!

Соня
29.09.2020, 10:04
Может, после лечения сдали анализ рано, без перерыва почти (через день), и поэтому показатели хуже, чем в первый прием. Но сейчас Соня веселее, чем до болезни:)

ЛЮБАВА
29.09.2020, 10:13
Соня, я Вам об этом и пишу! Но, лечение печени, никто не отменял ещё! Вам его назначили?

Соня
29.09.2020, 12:10
Пока не назначили. Сейчас 5 дней преднивет уколы. Потом опять сдаем ОАК.

ЛЮБАВА
29.09.2020, 12:36
Соня, я конечно же не вет.врач, но я не понимаю, при чем здесь лечение Преднизолоном? А самый первый укол, какой сделали? Пиростоп, по моему колется, разово, а потом уже, все уколы, капельницы, таблетки, именно для лечения печени назначаются и делаются! Потому как, препарат этот, бьет по печен очень сильно!

Соня
29.09.2020, 12:43
Пиростоп делали в первый прием, и еще несколько инъекций. Мы 5 дней ходили на капельницы. Сейчас уколы.

ЛЮБАВА
29.09.2020, 12:54
Соня, ну так, а сразу написать о том, что кололи, почему нельзя? И если кололи Пиростоп, то почему печень не лечат? При чем здесь Преднизолон? Я лично, не понимаю? Лечение гормонами, это же уже самая крайняя мера!
А ещё, мне интересно, какие результаты анализа крови врач увидит, сразу после 5-то дневного применения Преднизолона?
Я бы сменила врача!

Добавлено через 8 минут
Доброе утро!
Вот и мы подцепили эту заразу( Лечились 5 дней (капельницы+уколы), после сдали общий анализ крови, пришли результаты какие-то нехорошие. В ветклинике назначили антибиотик проколоть 5 дней. Можно мне по нашим анализам и назначениям посоветоваться и в какой теме? Т.К. лечимся в ближайшей клинике и появились какие-то сомнения в назначениях врача.
Вот Вы пишите, что назначили 5 дней антибиотики! А колят гормон Преднивет(Преднизолон)! Почитайте тему сначала, там же
Девочки пишут, что антибиотики, категорически нельзя после Пиростопа колоть, это ещё бОльший удар по печени будет!

Маргоша
08.11.2022, 23:07
Доброй ночи дорогие форумчане! Тема конечно очень грустная и страшная. Хочу предостеречь хозяев собачек, которые не гуляют на улице! 4 дня назад моя Кнопа начала писать кровью, бурые пятна увидела на пеленке когда вернулась домой уже поздно вечером. На кануне все было замечательно, бегала, кушала играла. (собаке 10 лет это мой собственный щенок от Маргоши) утром полетели к открытию в ветеринарку. Сделали узи, и сдали кучу анализов, том числе и ПЦРку, на всякий случай. Предварительный диагноз МКБ? пироплазмоз? гематометра? Накололи кучу уколов и мы ушли домой!На следующий день пришла биохимия по ней видно, что поехала печень и почки, моча вообще ужасная, последняя пришла ПЦРка и в ней обнаружены бабезии 8,0! Мы сразу поехали к ветеринарам, нам поставили капельницу и укололи пиростоп! На сегодняшний день уже сделано 3 капельницы, завтра и послезавтра сказали, что поколят уколы. Собака слава богу ест и чувствует себя тьфу-тьфу сейчас нормально! Мне и в голову прийти не могло, что собачки которые сидят дома, не гуляют могут заболеть этой гадостью! Наверное все-таки я сама виновата, не доглядела! Не обрабатывала их. Хотела бы спросить совета, если кто знает и болел этой ужасной болячкой, как после болезни вы кормили своих собачек! Мне сказали хотя бы месяц кормить лечебными кормами ( Ренал и Гепатик) т.к. пострадала печень и почки. Что вы думаете по этому поводу, может кто сталкивался? Потому что собака совершенно не хочет есть этот корм, а стоят они сейчас. как чугунный мост:mad:

ЛЮБАВА
09.11.2022, 22:52
Маргоша, вот, нужная Вам тема и в создании новой темы, не было необходимости! Почитайте тему, тут не так и много страниц, тут уже много советов написано!
Могу только добавить, что да и питание диетическое для печени нужно и главное, как минимум месяц, нужно лечить печени, потому что, один укол пиростопа, очень влияет на печень! Вообщем, почитайте темку и если останутся ещё вопросы, тогда напишите!

P.S.и да, если даже собака не гуляла, значит Вы на одежде или обуви, принесли в дом клеща инцефалитного! (((((