PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли щенку вольер


Страницы : 1 [2]

ЛЮБАВА
08.08.2012, 21:42
Lana, Вы прочтите тему, про защитные ворота!http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26726 У меня на лестницу, на второй этаж, установлены такие ворота, СУПЕР!!! Перешагивать не нужно, дверцы открываются и сами заходите! Но, есть одно но, пока маленький щенок, он пролезает между прутьями ворот, придется проволокой заплести, пока подрастет, что бы не пролезала голова! А когда взрослая собака, то прекрасно по лестницам ходят! Но, под моим контролем естественно!

niceol
11.09.2012, 12:20
У меня щенок в 3,5 месяца, стал выпрыгивать из вольера,высотой 60 см
http://img06.slando.ua/images_slandocomua/73041587_2_644x461_domashnee-ograzhdenie-zagon-dlya-schenkov-ili-kotyat-video-fotografii.jpg, поэтому лучше берите повыше...незадача просто :``
тут уходить на работу,а она выбежала из вольера и провожает :)))

Леди
11.09.2012, 12:34
niceol, йорки оочень прыгучие!!! Натяните простынь над вольером,но,если вы не уверены,что простынь будет отлично закреплена,то не стоит этого делать во избежании несчастных случаев-удушений и т.д..
Лучший способ-это закрыть щенка в ограниченном пространстве и дать ему кучу игрушек и погрызушек.Хотя это явно не убережёт вас от потерь в виде погрызанной мебели или ещё чего-нибудь.
Когда я возвращаюсь домой,то каждый раз с замиранием жду -а что же я сейчас увижу? И каждый раз я огорчаюсь,что-нибудь да разодрано.Вроде уже всё убираешь,так нет-что-то да найдётся:коробка с яйцами,пластиковые салфетки со стола,ручка шариковая,бумажки всякие......
Только обязательно надо спрятать ВСЕ ПРОВОДА,

niceol
11.09.2012, 12:38
Леди, Просто я до сих пор в ужасе от того как она с этой высоты спрыгнула..в вольере всего 3 горизонтальных прута и то выскочила..пришлось накрыть тонким покрывалом, закрепить его и уйти..просто когда она одна будет, она успокоиться и будет спать скорее всего)

Леди
11.09.2012, 12:43
niceol, Да кто же её знает! Йорки-экстрималы,но не все.Ваша-точно экстрималка,настоящий бесстрашный терьер,попрыгушка.Сейчас у неё такой возраст,что всё хочется исследовать.А покрывало,наверное, уже давно в вольере лежит.А есть возможность её сейчас проверить?
Прям хоть видео-радио-няню приобрести,чтобы работать спокойно!

Lana
11.09.2012, 13:53
Леди, Лена ты совершенно права не все экстремалы. у меня вольер высотой 61 см. Макс даже и не пытается выпрыгнуть. наверно нравится там и он спит,когда нас нет или заняты

Муська
19.11.2012, 16:21
ЛЮБАВА, Спасибо большое Вам, что подсказали, где купить вольер для щеночка!!!:love::love:В начале мы поехали в Бетховен, который у нас в 15 минут езды. Там товары конечно хорошие, но дороже аж в ДВА раза!:``:``:(Потом поехали в Марквет и там купили за полторы тыс манежик и красивые миски, тоже в два раза дешевле.

Nata_shh
19.11.2012, 16:45
Муська, класс!!! а какой вольер, подскажи пожалуйста, интересно просто))) Тоже покупала вольер в Марквете, вольер 61 см высотой, но цена рублей на 500 дешевле, чем в Бетховене, не в 2 раза. А Марквет - очень понравился (хоть и была там второй раз в жизни), к тому же, от родителей недалеко, спасибо Любовь Викторовне, сама бы поленилась (вернее, не сообразила бы) туда ехать.

Муська
19.11.2012, 18:03
Nata_shh, Мы в Марквете купили за 1300, а в Бетховене продавался за 3000. Но в Бетховене было 8 секций по 60 см, а в Марквете-6.

Nata_shh
19.11.2012, 18:51
Муська, ого!!! Это реально больше даже, чем в 2 раза. Я в марквете купила за 2600 по-моему цинк некрашеный, в Бетховене был такой же за 3 с лишним. Но за 1500 там был только маленький, для грызунов ))))) может, от фирмы-производителя еще зависит. Не жалею - и магазин, и вольер - оба супер!

ЛЮБАВА
19.11.2012, 19:48
Nata_shh, ну, не знаю, Наташа, что за вольер Вы за 2600 купили? Правильно Настя пишет, в Марквете 1300-1350 руб эти вольеры стоят! 6 секций, по 60 см, они китайского производства, бывают крашенные, и бывают оцинкованные, но цена от этого, не меняется!!!

Nata_shh
19.11.2012, 20:53
Я покупала на алексеевской, там было 2 шт всего на выбор, оба мидвест, остальные были выше, или меньше. Но у меня я посмотрела - 8 секций )))))))))) вот я балда ))))))

Лена Фунтиковна
23.09.2013, 15:44
Здравствуйте всем! Простите, не нашла тему про вольеры. Через неделю ждем прибытия ребеночка, хотелось бы узнать, кто какими вольерами пользуется (если пользуется). Заранее спасибо.

Вредина
23.09.2013, 16:03
Полина и Елена, для начала мамочке и деткам пока они не начали ходить нужно гнездышко. Почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28754&page=1019 вот здесь с 1000 странички хотя бы. Там и Любовь Викторовна советовала и Натали@Яся выкладывала фотки коробочки-гнездышка для собачки.

ЛЮБАВА
23.09.2013, 16:25
Полина и Елена, вот, нужная вам тема, почитайте и мне кажется, тут и фото вольеров есть! А еще лучше, сходите в Марквет и там наяву посмотрите как они выглядят!))) Покупайте не выше 60 см. Т.е. вольер будет 6 секуий по 60х61 см, они бывают белого цвета, розового и нержавейка!

Добавлено через 1 минуту
Вредина, гдездышко для мамочки, им не нужно, 4 месячный щенок у них будет!)))

Надежда 1409
12.10.2013, 13:52
я вообще не представляю, как бы справлялась без вольера, уйти на работу и оставить своего шиложопера одного, ну уж нет, мне проще купить вольер и я буду спокойна за Эша и за свою квартиру

Арли
19.10.2013, 20:12
Добрый вечер, уже неделю у нас живет наша Арли. Ей ровно 2 месяца, весит 750 гр. это предыстория, так сказать.... Купили вольер, но у нас проблема: сначала она из него вылезала, просачиваясь через нижние квадратные отверстия, натянула по периметру проволку, теперь ее просто грызет, но в вольере все равно не сидит она из него выбирается, как кошка, цепляется лапами и поднимается вверх, первые два раза мы были в недоумении, каким образом она оказалась на диване, хорошо не спрыгнула, а потом увидели своими глазами, как она карабкается вверх, но ведь это безумно опасно для нее! И что нам теперь делать? Не получается ее ограничить в пространстве, может, у кого-то было подобное? Как еще можно усовершенствовать вольер, чтобы ее все же можно было оставлять, не опасаясь за ее здоровье. Спасибо :)

Настёна
19.10.2013, 20:40
Арли, У нас например в комплекте с вольером была сеточная тряпочная крыша на него( не понадобилась пока что ) может у вас есть такая? Если нету ,купить можно.

Забава
19.10.2013, 20:52
Арли,у нас была клетка. Т.е. не просто заборчик, а капитальная конструкция, в которых возят крупных собак, например на выставки и просто в машинах. Там пластиковый поддон - удобно, ничего не подтекает- и собак не выкарабкается, можно уйти из дома спокойно.
http://s020.radikal.ru/i715/1310/a4/a61534afb245.jpg (http://radikal.ru/fp/8cb7fc18ddbc4330b8bc6cd5a255f038)

Арли
19.10.2013, 20:53
У нас такой нет, но попробую в оби поискать сетку, боюсь только, что это не даст ей вылезти, но не убережет от попыток, очень боюсь, что сорвется и навзничь упадет...

Cherry
20.10.2013, 10:00
Арли, возможно, в вашем случае, выход защитные ворота. Почитайте здесь Альтернатива вольеру....защитные ворота! (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26727)

Миланка
10.01.2015, 17:05
Любовь Викторовна подскажите пожалуйста ! Милана все время скулит в загоне без остановки , не могу даже прибрать в комнате. Как мне быть , даже за хлебом не могу отойти , у меня сердце кровью обливается беру ее на руки, но так дальше нельзя либо мы поростем в грязи.

ЛЮБАВА
10.01.2015, 17:09
Миланка, вот, я думаю, нужная Вам тема, почитайте ее, а потом, поговорим!

Мама Кнопочки
12.01.2015, 20:43
Миланка,я вольер не делала для щенка, маленькая когда Кнопка была, я ей все в 1 комнате сделала, и лежанку и пеленки и мисочки с едой, ограничивала пространство, когда уходила куда, игрушки ей положу, комнату закрою и все... бывало скулила, но что поделать, привыкнет... постепенно разрешила ей везде бегать, пеленки были во всех комнатах, кухне, прихожке (по 1 шт), мисочки на кухню перенесла, со временем она освоилась что и где, затем пеленки только в 1 комнате остались... Я про свой опыт рассказала, но я не работаю, все время с собакой дома....

Миланка
25.01.2015, 22:25
Ой девочки !!!! Я все не Правельно делаю , я Миланку даже когда дома нахожусь сажаю в вольер, думала что к пеленки так приучать надо , а еще и на всю ночь ее там оставляю. А у вас почитала так оказывается она должна там находиться когда нас нет дома ! А лежанку из вольера тоже надо вытаскивать ? Что то я не догоняю????

Стейси
25.01.2015, 22:29
Миланка, если она там спит уже спокойно ночью, то пусть там и спит, не вытаскивайте лежанку из вольера. А днём, когда сами дома не заняты, просто открывайте дверцу вольера, пусть ребёнок осваивается в квартире.

Миланка
25.01.2015, 22:42
Стейси я так делаю а она потом туда не заходит ложиться прям на пеленки где писала и спит

Стейси
25.01.2015, 22:46
Миланка, а потом привыкнет , но вольер пока не уберайте, если не скулит, пусть там спит.

Миланка
25.01.2015, 22:47
Спасибо за совет!

Лена и йорочки
26.01.2015, 06:33
Миланка, я своих приучала к пеленке только с помощью вольера. Поела,сидит пока не пописает.потом выпускала бегать,потом снова садила пописала-вышла. Поспала,проснулась,пописала вышла.везде и в комнате пеленки. Пописала на пеленку радуйтесь как будто миллион выиграли и хвалите. Они быстро приучаются если смортеть и садить на пеленку все время. Я и щенков так же приучала. Уехали домой приученые а новые хозяева довольные)))))))но я тоже дома сижу не работаю и есть возможность круглые сутки воспитывать))))))ночью кстати мои девочки со мной спали сразу как я их брала. Зашевелилась среди ночи,я сразуже брала ее и на пеленку. (Материнский инстинкт у всех видимо остается после родов на всегда,спишь но все слышишь))))))

Lexina777
12.02.2015, 17:37
до какого возраста его лучше в вольере держать, нам сейчас 4 месяца, к туалету мы приучили, но когда уходим на работу, все равно закрываем, боимся погрызет все и он тот еще пылесос. На ночь стали открывать вольер, так он начал ковер разрывать и пытается его съесть :mad:

Миланка
12.02.2015, 19:29
Мне тоже очень интересен этот вопрос!!!!

Мама Кнопочки
12.02.2015, 22:38
Lexina777,ковры и маленький щенок - вещи не совместимые... Я свою не закрывала в вольер, надо просто все убрать, что малыш может разгрызть или чем может себе навредить, пространство можно ограничить, это может быть 1 комната или коридор или кухня, по встать на четвереньки и все рассмотреть на уровне щенка, все лишнее убрать, оставить корм, воду, игрушки , лежанку и несколько пеленок...В идеале конечно, если кто-то все время дома и приглядывает за щенком, одергивает его от неправильных поступков...

Lexina777
13.02.2015, 12:51
Мама Кнопочки, к сожалению нет возможности ковер убрать, и даже если ооочень постараться и убрать, у нас короткий интернетовский провод посреди комнаты (как раз под ковром) за него я боюсь еще больше, он уже дорвался один раз до провода. Не все же время его ограничивать( и так пока нас нет дома он в вольере сидит

Мама Кнопочки
13.02.2015, 12:56
Lexina777,тогда будьте готовы, что малыш на ковер писать будет... а нельзя провод нормальный сделать?

Феникс
13.02.2015, 13:03
Lexina777, У меня три собаки, причем одна - это наш же подрощенный щенок. По своему опыту скажу: в вольере щенков держала только до трех месяцев! Дальше потихоньку приучались к "свободе" :) Лена правильно пишет, что на первом этапе все-таки нужно все максимально убрать - ковры, и конечно же провода! Это большой соблазн для них! И мои в общем-то ничего и не грызли, и не портили! Я им покупала достаточное количество игрух и грызалок! А если держать в вольере - то как же он приучится? :)

гугуся
13.02.2015, 13:20
Мама Кнопочки, я ковры не убирала, нагадил на ковер, я его вычистила и на это место ставила миску с едой, через неделю делишки были на пеленке.

Lexina777, я выгораживала часть комнаты на время отсутствия, для своего же спокойствия

Иннуська
11.06.2015, 22:44
Не знаю,туда пишу или нет,но у нас проблема...Пришлось уйти из дома,и оставить нашу малявку одну.С мамой в больницу нужно было сходить,болеет она у меня.А куда я сейчас потащу Никушу,если она ещё не полностью привита?!Оставила дома в вольере,она,как чувствовала,что я ухожу,начала пищать,скулить,подвывать,аж до визга.Я отвлекла,умотала её играми,вообщем,уснула она,а я тихонько смоталась...Небыло меня часа три.Открываю дверь и слышу,как моё чудо уже не то что скулит,а ...хрипит!!!Муж пришёл,тоже заметил,что когда она играется,не повизгивает,как раньше,а поскрипывает((((((Никуша,что связки сорвала себе?!Что делать теперь??!!!!

ЛЮБАВА
12.06.2015, 00:48
Иннуська, ничего не делать, понаблюдать за щенком!
Я думаю, вот нужная Вам тема! посмотрите, почитайте, что бы не наделать ошибок с вольером! Будут вопросы еще, потом напишите тут!

Иннуська
12.06.2015, 23:20
ЛЮБАВА, слава Богу,с голосом все в порядке.Но...интересное наблюдение-игнорит игрушки,сидит и скулит все равно.Как замолкает и ложится ко мне обиженной попой я к ней в вольер лезу,играюсь,хвалю.Интересно то,что когда я в вольере,она игрушками играется только так,я их даже руками могу не трогать,она их мутузит,швыряет,грызет,аж повизщгивает от удовольствия!Когда меня нет рядом(я кушать готовлю,или в нете сижу,или стираю,убираю,но мне ее всегда видно),она просто лежит носом к дверце вольера и не играется...Это акция протеста за моё отсутствие?Потом привыкнет и будет гуляться в вольере и без моего присутствия?

Добавлено через 3 минуты
Наверное,я правда очень многого хочу от маленького двухмесячного щенка...Мало опыта общения с такими мелкими:-) Но,блин,мне кажется порой,что она такааааая умная!!!Что с ней как то сразу по-взрослому хочется общаться...

ЛЮБАВА
12.06.2015, 23:55
Иннуська, конечно, слишком много и сразу Вы хотите от 2-х месячного щенка!))) А почему она должна все время играть с игрушками?)))) Я же уже писала Вам, что в этом возрасте, щенок еще больше времени спит, чем бодрствует!)))

Moon glare
18.06.2015, 09:57
Я пользуюсь вольером когда дома никого нет, потому что Гоша хочет сгрызть буквально всё))Считаю, что вольер очень полезная вещь.

ВИКТОР
18.06.2015, 14:59
30 страниц владельцы красавцев и красавиц на вопрос-название темки говорят одно: "нужен". И постоянно, вновь и вновь, новые владельцы кусочка мохнатого счастья вопрос повторяют... что же тута непонятного, а?
Неужель, не могут понять, что если хотим нажить проблему- оставляем щеночка одного в квартире, если хотим быть спокойным за его здоровье- оставляем в вальере. Ну полает, ну поплачет навзрыд, дабы папку-мамку разжалобить- не сахарный, от слез не растает, а поймёт, что быть выпущенным на шАру- не катит, и подмять родоков под свой нрав не удалось- успокоится. Никуда не денется... Собакин, он и в Африке собакин :) какой бы лапонькой не был :)
Тимон нормально жил, скуля и плача ( по ночам и первое время), в этом домике месяца четыре, наверное... Сейчас вольерик на даче, думаю куды бы его приспособить :)

ЛЮБАВА
18.06.2015, 15:08
ВИКТОР, да куда хочешь, можно приспособить, когда нужно, отгородить чего-нибудь!))))

Moon glare
18.06.2015, 15:12
ВИКТОР, мы тоже после первой собаки думали, куда бы деть вольер?! Мама хотела его на опору для клематисов пустить, но потом убрали на чердак на даче. Пролежал 6 лет и вот опять пригодился.

гугуся
18.06.2015, 15:29
ВИКТОР, что за странный вопрос, Вы Виктор, задаете?
как куда девать вольер? ставить посреди комнаты!
Тимону нужен друг по переписЬке:D
ну или подруга:red:

lyudmia
11.07.2015, 06:35
Мы выросли без вольера. Правда взяли ее уже в возрасте 5 месяцев. Заводчица говорила, что приучена к пеленке и даже вместе с собачкой нам ее отдала. Но, когда малышка попала в новые условия, пришлось обучать заново. Сейчас с этим проблем нет. И вообще прочла эту тему и поняла, что наша собачулька - это просто ангел. Это единственная песя, которая в квартире буквально ничего не испортила. Ни провода, ни обои, ни ковры, ни обувь. Ну это все так, к слову.
Теперь у нас маленькие детки (трое), вот и задумалась о вольере. Все-таки есть дела по дому и не уверена, смогу ли я за ними тремя уследить, а этот период уже приближается :lol:
Вот и пришла сюда за советом - покупать или? Поняла, что вольер должен быть разделен на 3 зоны - еда, пеленка и спальное местечко. Что посоветуете?

Оленёнок
11.07.2015, 06:40
lyudmia, Вольер,это не просто воспитательный метод,а прежде всего безопасность для ваших щенков.Все они по характеру индивидуальны и если даже мама у них ангел,не надо ждать от них того же.Покупать однозначно,я вообще не представляю,как можно щенков без вольера вырастить.

Callypso
11.07.2015, 08:08
lyudmia,Моя Ритуся тоже ангельский ангел! Ничего за два с половиной года не сгрызла вообще! Но у меня был вольер, потому что иногда приходилось оставлять ее дома одну надолго, и мне так было спокойнее за ее безопасность. :)

lyudmia
11.07.2015, 08:19
Callypso, наша Молли, когда мы уходим, ложится на кровать, головку кладет на лапки и смотрит такими жалобными и просящими глазками, чтобы мы ненадолго ушли. Хотя приходилось и целую смену отсутствовать. А по приходу встречала нас сонная )))
Но вот теперь волнуюсь за щенков, а не за нее. С ней уверена, что будет все нормально. Видимо без вольера нам точно не обойтись.

Callypso
11.07.2015, 08:25
lyudmia,Моя так же смотрит! Я ее стараюсь не оставлять! Но! Бывает такая необходимость. Но пока Рита была маленькая, мы жили в доме, где подоконники немного низкие, а она у меня очень прыгучая, и могла на подоконник заскочить сама. Так вот я очень боялась, что заскочит без меня, а потом спрыгивая, повредит себе лапку! Поэтому и сажала в вольер! Ну мало ли что ребенку в голову придет в отсутствии мамы! :)

Феникс
11.07.2015, 08:38
lyudmia, И мои росли без вольера(старшие) Но Зума мы взяли поздно - в полгода, а Тишу - почти в 4 месяца! И я в эти периоды была в отпуске, так что детки были под присмотром! А вот для щенков вольер уже делали( муж сам мастерил, такой как нам было удобно) :)

lyudmia
11.07.2015, 08:58
Девочки, я присмотрела один, но не знаю. подойдет такой или нет. У нас в городе что-то не нашла. Вот хочу вашего совета попросить )))
http://www.x-sobaka.ru/catalog/voliery?product_id=50

ЛЮБАВА
11.07.2015, 12:29
lyudmia, именно такой и нужен! Высотой не более 60 см, удобно наклоняться и какашки убирать и водички налить!))) Без вольера, щенков не вырастить, однозначно!

lyudmia
07.08.2015, 09:17
Ну вот мы и получили свой вольер. У малышни радости было полные штанишки. Конечно площаль увеличилась вдвое, хотя и коробка наша была немаленькая (60х70). Благодаря вашим советам купила высотой 60 см (6 секций и получилось 60х120) а если бы выше, то точно бы не достала. Получилось самая удобная высота. На спальном месте конечно спать не хотим, в основном по углам, присловшись к вольеру. Я довольна. Прикрыл дверку и спокоен ))).

Salt
07.08.2015, 09:38
У нас вольер 100х100 и высотой правда 70 см. До сих пор пользуемся - на ночь ее спать укладываем. Она отлично знает, что если стемнело и закрыли в вольере, значит пора спать. Укладывается в лежанку и до утра.
Мы благодаря вольеру быстро сообразили для чего нужна пеленочка.

ЛЮБАВА
07.08.2015, 17:27
lyudmia, так я же поэтому и пишу, про 60 см, сто бы достать до пола, а если выше, то я например, со своим ростом, не достаю уже!))))) У меня есть и 80 см, но не пользуюсь им!)))

lyudmia
07.08.2015, 17:36
ЛЮБАВА, я бы тоже на 80 см повисла просто ))) Мне и 60 в первый день было некомфортно, а сейчас вроде ничего.

Оля-ля
16.08.2015, 08:41
Девчонки! Подскажите пожалуйста, кто ни будь пользовался Тентированными вольерами? http://www.x-sobaka.ru/catalog/voliery/tent?product_id=8174
Удобен ли он? или лучше взять 6-ти, а может 8-ми секционный оцинкованный вольер?

гугуся
16.08.2015, 08:44
Оля-ля, знакомая пользовалась, сгрызают молнии)))) а шибко умные щенули научились открывать и сбегать.

Оля-ля
16.08.2015, 09:33
гугуся, понятно, значит старый проверенный металлический вольер надежней))))
а для наших малышек 6-ти секционный подойдёт, не будет ли им там тесно, может лучше 8-ми секционный использовать? Вы каким пользуетесь? А то я при первом помете обходилась подручными средствами, очень не удобно (это благо что их 2 всего было) Вот сейчас решила пока есть время выбрать что то более подходящее, ведь до нас посылки долго доходят (почти 1 мес.). но только вот переживаю, если собаку нельзя стричь пока она беременная, а покупки можно делать (из-за суеверия)?

гугуся
16.08.2015, 09:39
Оля-ля, у меня не было щенков, Антон моя первая собака))))
Неужели надо вольер заказывать? В зоомагазинах нет?
А для болталок беременных есть тема, приходите http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28754&page=2320
не стригут не просто из-за суеверия, просто что бы суку не нервировать, а покупки наверное даже нужно, потом времени на это не будет.

Оля-ля
16.08.2015, 09:58
гугуся, в зоомагазине есть, но пока для крупных пород и цена в 2 раза больше от 4,5 т.руб. поэтому и решила заказать, т.к. время еще есть)))))

lyudmia
16.08.2015, 13:17
а для наших малышек 6-ти секционный подойдёт, не будет ли им там тесно, может лучше 8-ми секционный использовать?
У нас трое щенков и вольер 6 секций. Здесь еще нужно на место в квартире ориентироваться. Если есть площадь свободная, то можно и 8 секций. Мои бы тоже не отказались от большей площади ))). Хотя сейчас мы их и по квартире выпускаем побегать, а так немного подурачиться и спать - в вольер. Но вольер для выращивания щенков нужен - это точно!

Лена и йорочки
16.08.2015, 19:30
Оля-ля, возьмите восьми секционный,лишние секции убрать можно,если что.
И берите только оцинкованый,его помыть можно и на долгие грда,а который из тента пахнет потом и не надежный,не тратьте деньги на него зря.

Оля-ля
17.08.2015, 19:34
У меня еще один вопрос (может быть глупый))))) А как мамочка попадает к щенкам и выходит если там дверка и она ведь всегда закрыта(у меня она перепрыгивала к щенкам, а они не могли перепрыгнуть, только к 2 мес. один щенок научился брать преграду) .Или она всегда там в вольере с щенками находится (но ей ведь надо и отдохнуть от них, когда подрастут)?

NataliZoloto
17.08.2015, 19:49
Оля-ля, дверки точно нет,так что придется лифтом вам работать:)вот как-то мне это как мамочке не нравится.)))))лучше-хочу пришла,хочу ушла.

Оля-ля
17.08.2015, 19:55
NataliZoloto, да уж лифтером я еще не работала)))) придётся мне с дочкой по очереди осваивать эту профессию))))) А как быть когда дома ни кого не будет (1-2 часа), мамочку с щенками лучше оставить или за барьером?

lyudmia
17.08.2015, 20:11
Оля-ля, я тоже такой вопрос задавала ))). Теперь при наличии вольера в течение дня, если она сама просится, то пускаю. Ночью один раз встаем и кормим. Но сейчас мы уже подросли и мама у нас как десерт ))), а свободного доступа конечно у мамы к детям нет.

Лена и йорочки
18.08.2015, 08:36
Оля-ля, есть вольеры с дверцей,такие же секционные.

lyudmia
18.08.2015, 08:53
Лена Йоша Тоша, вольеры-то есть с дверцей. Только оставить открытой ее не всегда получится. Если щеночки уже подросли и смогут выйти через эту дверцу, то утром их будете собирать по углам ))) Все зависит от возраста щенков и их способности преодолевать эти высоты.

Лена и йорочки
18.08.2015, 11:19
lyudmia, когда щеночки уже подрастут,удобно что дверку открываешь и выпускаешь их побегать а писать они в вольер бегают,у меня так было.побегали и дверку закрыла они сидят.у меня две собаки,можно коробку с малышами ставить в вольер и маму на ночь закрывать чтоб она щенков не таскала,и для безопасности.корм и воду ей поставить.днем открывать дверку для свободного доступа)))

lyudmia
18.08.2015, 11:55
Лена Йоша Тоша, да когда щенки маленькие и в коробке еще, то и проблем нет. Доступ у моей был постоянный, так как не могли еще перебраться через отверстие высотой 15 см. А вольер пришлось уже приобрести, так как без проблем стали из этой коробки вылезать. Я конечно не знаю как у кого, но моя маманя точно не будет сидеть ночь в вольере, да и необходимости такой уже нет. И щенков из коробки она не таскала, видимо ее полностью устраивало гнездышко )))

Оля-ля
18.08.2015, 16:49
Лена Йоша Тоша, Я про них и думаю, но дверцу же открытую не будешь держать всегда (щенки убегут)))))) Значит придется мамочку подсаживать к ним по необходимости (но это не так удобно, как если бы мамочка когда захотела, тогда бы и к детка пришла) У меня в прошлый раз было место огорожено большими коробками (которые я соединила между собой мебельным степлером) и мамочка перепрыгивала к деткам сама))))))))

Лена и йорочки
18.08.2015, 20:50
Оля-ля, а всегда и не надо открытую держать)))когда щенки подрастают,мамаочка уже редко к ним заходит.мне было очень удобно открывать,щенки бегают по комнате а в туалет в вольер бежали,мне это оооочень нравилось))))особенно когда мальчишка один остался,дверку только на ночь или когда уходила закрывала а так он бегал по квартире а в туалет в вольер бежал.

Алисинья
24.02.2016, 21:33
У меня проблема-собака научилась вылазить из вольера как кошка:mad:
Теперь не знаю,чтобы такое придумать для накрытия сверху.Мне нужно,чтобы верх свободно открывался и закрывался, и был надежным.

Salt
29.02.2016, 07:25
Девочки, у меня такой вопрос. Всю жизнь Дудусина спала в вольере в лежаке. И вот третью ночь она категорически протестует против посадки в вольер на ночь, занудствует противным голоском (стонет как привидение) и даже нарочно трясёт вольер, чтобы он как можно сильнее гремел. А сегодня удумала разбегаться в вольере, толкать его боком и таким макаром пододвигать его к кровати, чтобы громче занудствовать у меня под ухом. Берёшь на кровать - вырубается до утра. Что это с ней? Переросла вольер что ли? Всегда вела себя отлично. Она вообще тихая, не лает, голоса не подаёт никогда, а тут прямо скандалит с вольером этим.

Чародейка
29.02.2016, 08:00
Salt, Вика, мой Арчи в вольере был месяцев до 7,8... пока зубы менялись, пока к пеленке приучались, как только эти этапы прошли вольер убрали.А Дидишке уже годик почти! Зачем тебе эта громадина в комнате? Я думаю, что пора его убирать! Другой вопрос про кровать...тут уж тебе, а не Дидише решать где ей спать ночью. Это воспитательный процесс для вас обеих))). Я своих в постель не пускаю никогда, а они и не просятся, так как знают что этот номер не прокатит)))

Salt
29.02.2016, 08:10
Чародейка, Да он не мешает, стоит в уголочке себе. Згаешь, Тань, она в кровать и может не проситься, она просится из вольера выйти, это в какой-то степени мне удобнее, чтобы она со мной спала, потому что так она спит сколько я, а не на кровати она ночью можно пойти бродить по квартире.

Мария 1910
29.02.2016, 08:21
Salt, я свою покупала в 5 мес и ни дня не держала в вольере. Проблем не было как таковых . Не грызла ничего , только носки таскала к себе лежанку .

Оленёнок
29.02.2016, 08:39
Salt, Вика,всё правильно Таня написала.Давно надо было уже вольер убирать и приучать к самостоятельной жизни.Мои спят столько,пока я не встану.Можешь дверь закрыть в комнате,если боишься.

Мама Кнопочки
29.02.2016, 09:12
Если собака безпроблемная, на поримаю зачем вольер? А про кровать? Мне нравится спать с собаками, я сама не усну, пока не обниму Люську и не почувствую Кнопу в ногах...

lyudmia
29.02.2016, 09:48
Мы вольер убрали месяца полтора назад, так как они просыпались и начинали прыгать на него. Теперь только стоит прилечь самим и они сразу под бочок ))), да и утром спят хорошо. Мне тоже нравится с ними спать )))

ЛЮБАВА
29.02.2016, 11:10
Salt, Вика, вот, хочешь обижайся на меня, хочешь нет, но я не понимаю, а для чего покупается йорк, что бы спать в вольере? Тогда нужно, хомячка покупать, они всю жизнь живут в клетке и ничего! Но йорк, до года в врльере, это уже слишком! Если собака хулиганка-погрызушка, то да, в свое отсутствие, можно ее в вольере оставлять, но по прихрду домой, сразу выпускается! Ну а ночью, если не хочешь, что бы она спала с тобой в постели, можно же лежачек рядом с кроватью своей поставить и она будет тебя чувствовать! Хотя мне лично, мои собаки в постели не мешают, а наоборот, я уже не представляю, как без них уснуть! И, когда приходится мне спать одной (в
больнице, наример), то тяжко уснуть, не привычно, что под бочком нет теплых комочков!)))

Лена Фунтиковна
29.02.2016, 11:24
Мария 1910, аналогично, у меня с 4 месяцев и ни дня в вольере. Сначала, когда уходили, оставляли его в коридоре где нечего грызть ( на всякий случай), сейчас остается где захочет. Но он у меня не грыз ничего чужого и никогда никуда не лезет...

Salt
29.02.2016, 11:31
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я не обижаюсь, и не моя это инициатива на ночь в вольер сажать, а угадайте чья. Но мы с ней скоро уедем)))
Лена Фунтиковна, она тоже никогда не грызла ничего.
А вольер уберу сегодня. Я его к тому же на продажу выставила.

lyudmia
29.02.2016, 11:47
Лена Фунтиковна, золотой ребененок, как и моя Молли, зато дети ее..мама дорогая :``:``:``

ЛиSSточеК
09.03.2017, 10:42
Подскажите пожалуйста, а в первые дни дома обязательно наличие вольера?

Тан4ик
09.03.2017, 10:49
ЛиSSточеК, не обязательно вольер, но территорию ограничить надо. Я в спальне место между окном и кроватью застелила клеенкой, сверху марселевое покрывало. Проход между стеной и изножьем кровати закрыла картонной коробкой и внутри табурет тяжелый поставила, чтоб не опрокинул.
Просто для начала ограничить пространство, чтоб щенок освоился на маленькой территории, понял, здесь его лежачок, мисочка, пеленка.

ЛЮБАВА
09.03.2017, 10:57
ЛиSSточеК, вот, нужная Вам тема! Почитайте ее и думаю, Вы найдете ответ на свой вопрос!

ЛиSSточеК
09.03.2017, 11:29
ЛЮБАВА,
Спасибо, большое

Tane
09.03.2017, 12:06
ЛиSSточеК, у нас сначала комната одна была. Потом дальше стали продвигаться.

ЛиSSточеК
09.03.2017, 12:07
Tane,т.е. просто держали в пределах одной комнаты и все, без загородок и вольеров, верно?

Tane
09.03.2017, 12:13
ЛиSSточеК, да,в одной комнате, но провода были закрыты.Можно даже дверь не закрывать, а поставить там перегородку, но мы не заморачивались- дверь закрывали. Потом пустили по коридору, кухне.Коридор у нас длиннющий- клали в нем две пеленки, и в комнате одна была. Вольера у меня не было.
Пеленку рядом с миской не кладите только.

Стелла2
09.03.2017, 13:36
ЛиSSточеК,

А вот я всеми руками-ногами за вольер.
Но у нас очень большая квартира.Но мне кажется даже не в этом дело. Если вы принесли 2 мес щенка еще не обученного , который не знает, что такое хорошо, а что такое плохо. ну как вы его со спокойной душой будете оставлять дома одного??? и еще по молодости моя Софи все норовила одноразовые пеленки в пыль грызть. Ну как ее одну оставишь с ними дома??
У меня Софик месяцев до 6 , когда я уходила, всегда сидела в вольере. И спит там ночью. Поскольку ее с первых дней туда положили , она и не рвалась особо. Т.е. приняла это за данность.
я уже писала, вольер застелен многоразовыми пеленками, там подушечка , еда и вода. Я ее туда сажала, когда уходила на долго, говорила-лежать, ждать. Она там и спала до моего прихода. Хотела-ела, хотела-писала. Сейчас ей 7 мес и я могу ее спокойно оставить дома уже без вольера. Пеленки одноразовые она грызть перестала, мебель-шнуры не трогает. писает где надо. Знает , что можно, что нельзя.Вот такую собаку, я считаю, уже можно оставлять.
А то оставят 2 мес щенка одного, а потом описывают на форумах, что он натворил.
Вольер пока не убираю. Она спит там ночью в моей комнате. Почему? Может и без вольера спать, но тогда ходит пол ночи под кроватью.Ну нравится ей там ходить!Или с игрушками возню начнет. А как в вольер ее посадишь, скажешь-спать. она знает-значит спать надо. Но тоже собираюсь его уже убирать. Она взрослеет, это видно.
и еще я заметила, что она перестала ночью писать в вольере на многоразовую пеленку. Ждет утром как я ее открою и сразу бежит на одноразовую писать. терпит. взрослеет. Вот такую собаку и к себе в кровать уже пустить можно на сон.
Видимо она со мной скоро спать будет....

ЛЮБАВА
09.03.2017, 13:46
Стелла2, совершенно верно Вы все написали!))

ЛиSSточеК
11.03.2017, 17:13
Девочки подскажите пожалуйста какой лучше вольер, как покрашенный вот такой

ЛЮБАВА
11.03.2017, 17:56
ЛиSSточеК, абсолютно не имеет значения, покрашен или нет, что дешевле, то и покупайте! Но вот на Авито, что за 300 руб, он не полный! Вольер, в комплекте 6 секций, а на фото, только 5!)))) 4 стоит на полу и 5-я секция, в виде крыши! Крыша, щенку и не нужно, если он не будет карабкаться по вольеру и падать сверху на пол! 4 секции, это маловато для щенка! Высоту берите, не больше 62 см, а иначе, не удобно будет наклоняться, что бы поставить корм, налить воды или убрать какашку, нужно будет его раскрывать, а это, совсем не удобно часто делать!))))
А вольер, который на Юле, по моему оч.высокий! Да, посмотрела я, 74 см, это оч.высокий!
Еще вот эту тему почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26726

lyudmia
11.03.2017, 18:53
ЛиSSточеК, у нас был вольер из 6 секций, а щенков 3. Даже 6 секций было маловато. Если бы сейчас брала, то 8. Но это мое мнение.

ЛЮБАВА
11.03.2017, 19:53
Для одного щенка, 6 секций нормально будет! А вот, когда установлено 4, то как по мне, то маловато будет!

Стелла2
11.03.2017, 20:00
О, господи, только не второй.
Девочки, я никого не хочу пугать, но у нас с таким вольером произошла беда.
Я домой купила другой вольер, очень качественный, ну а на дачу мне подруга отдала типа второго.
Видите там внизу такие крючки, которые зацепляют секцию друг за друга и закрывают дверку. так вот, взялся наш щен , когда ей месяца 4 было их по ночам грызть. Я ее ругала, а она все равно. Я и опомнится не успела, как она всадила себе этот крюк прямо в нижнюю челюсть. И давай орать и рваться с крюка! А крюк в челюсти накрепко. Я ее секунд через 15 отцепила-пока добежала, пока пасть разжала, но поверьте-мало не покажется. Я чуть заикаться не начала.
Обошлось без крови и разодранной челюсти.
но, когда у нее сменились зубки, верхние замечательные, а нижние в одном месте не так растут, я вот все думаю-не повредила ли она себе тогда все таки челюсть и зубки...
и купила я на дачу такой же вольер как и дома. раззорилась. Но его она никогда и не пыталась почему то грызть и там нет таких страшных мест.

DarPich
15.02.2018, 16:59
А кто какими вольерами пользуется? Мы планировали вообще сделать сами, но вот наткнулась на такие готовые. Кто-нибудь такие использует? Меня очень смущает сетка по бокам... Цеплять же коготками будут наверное:(
https://a.radikal.ru/a03/1802/6d/1aae9492a9f7.jpg (https://radikal.ru)

Тася
15.02.2018, 17:17
DarPich,
https://c.radikal.ru/c14/1802/86/4a768286e298.jpg (https://radikal.ru)
у нас вот такой восьмисекционный

DarPich
15.02.2018, 18:01
Тася, а лапы не засовывают? Не застревают меж прутьев?

Добавлено через 16 минут
Ой-ой... Темка отдельная про вольеры есть:( Простите

Makonna
16.02.2018, 05:30
DarPich, у нас такой вольер. ТРИОЛ ВОЛЬЕР-ТЕНТ L (116*116*49 СМ)
https://www.barahla.net/images/photo/1/20141123/6990744/big/141674621044807200_big.jpg
Его основной минус не сетка, она кепкая, толстая, надёжная. И находится низко только в стенках с дверью. Основной минус - дно на липучках! Это самое непродуманное место конструкции. Наш собакен за два дня научился подцеплять зубами край съемного дна (а он немного отстаёт, тк липучки идут не по всей окружности дна), и переворачивать все внтури, опрокидывая миски с едой и водой. Пришлось нам с дочерью на руках намертво пришивать это дно к основе, а это я вам скажу крайне непросто и долго. И сложить теперь компактно и плоско с пришитым дном вольер нельзя, те его мобильность теряется (а нам нужна была).
Однако, после пришивания дна, никаких других минусов в вольере я не обнаружила. Пользуемся уже 3 месяца. Материал вальера очень плотный, "тяжёлый", прорезиненый. Конструкция мягкая, но очень крепкая и устойчивая.

ЛилиаННа
16.02.2018, 22:38
У нас два детских манежа-ограждения, пластиковые. Удобный, легкий, Легкий в уходе, легко трансформируются, можно поставить и по частям. Очень нравится.

https://c.radikal.ru/c06/1802/54/e0f2bfa4282e.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b29/1802/04/d43c1221c764.jpg (https://radikal.ru)

Инна01
16.02.2018, 23:00
ЛилиаННа, какие классные! И где такие можно купить? По интернету?

ЛилиаННа
16.02.2018, 23:03
Инна01, это детские манежи- ограждения из одной серии (у всех моделей разные пазлы для соединения ). размер 116х116 - высота 60. покупала на одном из ресурсов по продаже б/у вещей.
не пожалела ни разу. Еще бы один прикупила.

Кот Саймона
07.03.2021, 23:30
Кто нибудь пользуется клеткой?

Хочу преобрести, чтобы оставлять малыша на время нашего отсутствия дома.
И в поездках будет удобнее

Только не могу определиться с размером, чтобы была не слишком маленькая и не слишком большая

ЛЮБАВА
08.03.2021, 00:35
Кот Саймона, простите, не знаю как Вас зовут, но не могли бы Вы поподробнее выразить вою мысль? Что значит клетка для йорка и как можно в поездке пользоваться клеткой? Для поездки, существуют переноски, тема на форуме есть про переноски! Вы тему эту почитали, фото посмотрели? Так о чем Вы спрашиваете, о вольере или о клетке? Про клетку, темы на форуме нет, потому что, ни у кого даже мыслей нет, йорка в клетке закрывать, вольер, это не клетка! Пока щенок маленький, так это даже и нужно, в Ваше отсутствие и желательно ещё и на ночь, сажать его в вольер! Пока щенок не подрастёт и сам не начнёт запрыгивать и спрыгивать на кровать, спать щенок должен в вольере! А уж когда Вас дома нет, для его же безопасности, конечно нужно оставлять в вольере!

Кот Саймона
08.03.2021, 20:57
Кот Саймона, простите, не знаю как Вас зовут Оксана

Кот Саймона, но не могли бы Вы поподробнее выразить вою мысль? Что значит клетка для йорка и как можно в поездке пользоваться клеткой? Для поездки, существуют переноски, тема на форуме есть про переноски! Вы тему эту почитали, фото посмотрели? Так о чем Вы спрашиваете, о вольере или о клетке? Про клетку, темы на форуме нет, потому что, ни у кого даже мыслей нет, йорка в клетке закрывать, вольер, это не клетка!

Если останавливаться в отеле, то было бы удобно на время нашего отсутсвия оставлять собаку в ограниченном пространстве.
Для самолета - переноска. Но по стандарту - маленькая, поэтому для постоянного проживания ее не рассматриваю

Пока щенок маленький, так это даже и нужно, в Ваше отсутствие и желательно ещё и на ночь, сажать его в вольер! Пока щенок не подрастёт и сам не начнёт запрыгивать и спрыгивать на кровать, спать щенок должен в вольере! А уж когда Вас дома нет, для его же безопасности, конечно нужно оставлять в вольере!

Щенок спит на лежанке. Даже не обсуждается. Никаких кроватей

А чем клетка принципиально страшнее вольера. Суть одна. Так еще и пол защищен от пописов, погрызов, подкопов:D и пр

А еще некоторые пишут, что собака может выбираться из вольера. Так может сразу клетку использовать, вместо вольера. Почему-то мне клетка кажется лучшим вариантом.

ЛЮБАВА
08.03.2021, 22:12
Кот Саймона, Оксана, ну что мне ещё добавить? Если Вы сами для себя уже решили, то наверное, не прислушаетесь к советам! Я уже написала своё мнение, что вольер и клетока, это совершенно разные вещи! И йорков, в клетках не содержат, только в вольерах! Потому что клетка, с крышей и воспринимается, как ограниченное пространство и вызывает страх у щенков! А вольер нет, верх открыт и только по периметру ограничение! Даже взрослые йорки, из миллиона один, может вылезать по прутьям из вольера!
А чем клетка принципиально страшнее вольера. Суть одна. Так еще и пол защищен от пописов, погрызов, подкопов и пр Судя по написанному, так йорк тогда 24/7 должен жить в клетке? Что бы не пописал и не погрыз ничего?(((((((

А ещё, простите конечно, но напрашивается вопрос к Вам, а для чего Вы покупали йорка? На кровать и диван нельзя, а в клетке, запросто! Мне кажется, что йорк-собака компаньон и она заслуживает более комфортных условий содержания! Пока щенок маленький да, на кровати оставлять его нельзя, но, когда он сам, начнёт запрыгивать и спрыгивать на диван или кровать, то обычно йорк спит там, где спит его хозяин!)))

По повода отеля, вообще не поняла, Вы что, собираетесь клетку возить с собой? Такого, я ещё не слышала ни разу, за 20 слишним лет! Обычно, только в самолете переноской пользуются, в остальное время, йорк с хозяйкой в сумке-переноске, всегда и везде бывает! Кто же в отеле его оставляет?(((((((

Кот Саймона
09.03.2021, 11:24
ЛЮБАВА, прошу вас не ставить клеймо на всех, у кого отличается образ жизни от вашего. Ведь поэтому я и спрашиваю совета и хотелось бы услышать разные мнения.

Никто не собирается содержать собаку 24/7 в клетке. Об этом и речи быть не может. Все время когда есть возможность собака с нами, и дома, и в поездках. Но бывают ситуации, когда нет возможности взять собаку с собой

Более того, выбрали эту породу, для того, чтобы брать собаку везде с собой. Потому что предыдущая собака очень переживала, когда мы уезжали надолго в отпуск, начинала болеть. Из-за этого наши поездки пришлось свести к минимуму.

У меня никогда не спали собаки на кровати, повелось еще с тех времен когда были большие собаки. Ничего критичного в этом не вижу. Да, мы балуемся с собакой на диване, но залазить на диван он может только когда разрешают, а не по собственному желанию. Читала чье то сообщение с таким же мнением. К тому же это уменьшает риск случайного падения с дивана, повреждения лапок и пр. Все игры у нас на полу. Дискутировать на эту тему не вижу смысла, потому что это тоже самое, что "стоит ли кормить собаку со стола или нет", не кормлю собаку со стола, потому что люблю ее и хочу чтобы она была здоровой, а не наоборот. Тут каждый хозяин сам принимает решение.

Те, кто ездит на выставки врядли берут вольер с собой, скорее всего используют клетку.

При поездке, например, на море мне в голову не придет брать собаку в самую жару на пляж, собаке будет комфортно в номере с кондиционером. А вот ранним утром или вечером очень даже комфортно сопровождать хозяина, думаю тут вы со мной согласитесь.

Не уверена, что клетка будет стрессом, если правильно ее позиционировать для собаки. Сейчас в вечернее время когда мы еще не спим, щенок выбираем темное место и уходит спать туда. Когда выключаем свет, приходит на свою лежанку. то есть если клетка будет все время открыта и удобно обустроена, скрыта от света, то он может ее выбрать для отдыха.

Мы часто путешествуем на машине, поэтому нет проблем взять дополнительную амуницию с собой, если это необходимо.
Отели бывают разные. Есть такие, которые соглашаются на собаку, при условии, что собака будет ограничена в движении. Бывало, что я показывала переноску персоналу, но потом в номере собаку оставляла без переноски, потому что была 100% уверена, что собака не причинит ущерб ни себе, ни номеру.

В любом случае спасибо за ваше мнение. Я поняла, что вы категорически против клетки. Буду благодарна, если кто-нибудь еще поделится опытом

ЛЮБАВА
09.03.2021, 11:35
Кот Саймона, да, Вы правильно поняли, я категорически против клетки, я за вольер и сумку-переноску! Вот, сразу же, с самого первого Сообщения, я поняла, что у Вас имеется опыт содержания крупных пород собак! Но йорк, это же совсем другое! Йорка заводят именно для любви и тесного общения с ним, а не для содержания в клетке, понимаете! Йорк, квалифицируется как собака-компаньон и ему, очень важно, всегда быть рядом с человеком!
А вот и задумайтесь, почему никто, кроме меня, Вам не отвечает, да потому что, нет такого опыта «йорк-клетка», понимаете! И то, что за 13 лет существования форума Вы вторая, кто поднял этот вопрос, делайте вывод!))) Речь в данном случае, идёт ведь не о выставочной собаке, а о домашнем любимые! Я всегда говорила и говорю, что жизнь выставочной собаки и домашнего любимца, очень отличается!

Tane
09.03.2021, 11:47
Кот Саймона, в клетках йорков держит только разводня-чтоб рожали, рожали...и да- ничего не портили в квартире. Воспитанная собака и так ничего не испортит.

Светлана 45
09.03.2021, 18:25
Кот Саймона, вот вы знаете, я езжу со своими йорками на выставки, да и с другими владельцами йорков вижусь и общаюсь на выставках, и никогда не видела йорков на выставках в клетках, как-то все обходяться переносками и столами, а вот крупные и средние породы действительно на выставках часто в клетках находяться. Вообщем, мои йорки спокойно в переносках сидят, если их надо оставить на время, на выставки ездим на машине, по 10 часов езды бывает, и всё это время они едут в переноске, у меня несколько переносок, и мягкие, и жесткие есть, размеры тоже разные, бывает и по 2 собаки в 1 переноске путешествуют.
У моего сына амстафф, так вот у них есть клетка, и собака ее воспринимает именно, как вы пишите, как свой уголок, собака туда уходит, когда захочет и спит там, клетка открыта в присутствии хозяев, а когда они уходят, то запирают собаку в клетку, именно, во избежание несчастного случая с собакой. Джуня воспринимает клетку позитивно, но это же амстафф, я думаю, что для йорка клетка все же не подходит.