PDA

Просмотр полной версии : Чистка параанальной железы......


Страницы : 1 [2] 3

Nataly&Teddy
20.03.2012, 00:22
Да просто дело в том, что не все так заморачиваются. Решают проблему проще, просто раз в полгода чистят. А если Настя пытается докопаться глубже до сути проблемы действительно большинство форумчан отвечают лишь на 50 % её вопросов просто потому что так сильно не задумываются, так как есть уже наработанный опыт и схемы и все это работает, выдавили за 1 сек и пошли дальше, не останавливаемся. Возможно Настю это все действительно сильно волнует, я вот когда с нормой корма определялась тоже сама себя почти в тупик загнала, мне казалось что я уже вообще ничего не понимаю, а все потому что стала дотошно докапываться что и как. А потом все как то само собой разрешилось - собака моя не поправляется, поэтому смело сыплю твердой рукой больше нормы и ничего. А когда корм выбирала, это ж вообще ужас, чуть не спятила, а все потому что слишком заморочилась. Так и с железой, нечего велик изобретать!

Алисинья
20.03.2012, 00:31
Я как не пыталась,у меня ничего выдавить не получилось :(
Первый раз чистили в больнице,видимо так и придется делать,хотя бы раз в полгода.

Nataly&Teddy
20.03.2012, 00:37
А у грумера не бываете?

Алисинья
20.03.2012, 00:39
Нет,я ее сама стригу.Меня кстати на улице часто останавливают,и просят телефон грумера,который так хорошо ее подстриг:lol:

Nataly&Teddy
20.03.2012, 00:42
Ну тогда в клинику раз в полгода!

algol
21.07.2012, 06:57
У меня всё получилось, просмотрела ссылку ЛЮБАВЫ, взяла салфетку нащупала надавила- вышла светлая не прозрачная, слегка вязкая жидкость, Рик даже не пискнул, стоял спокойно. Теперь буду делать такую процедуру переодически.

ЛЮБАВА
21.07.2012, 13:51
algol, и при чем, какого-то определенного срока для чистки нет, все индивидуально! По мере наполнения железы и прочищайте! Но, хотя бы 1 раз в пол-года, обязательно нужно чистить!

algol
21.07.2012, 14:09
Да, я всё поняла, в его вет. паспорт сделала вклейку на последней стр. отметила сегодняшнюю дату (т.к. сегодня прочитала статью и решила проделать эту процедуру), обязательно будем следить за графиком, попробую ещё через 2 месяца (поскольку это индивидуально для каждого организма) а там будет видно есть что то или нет, подберу для него подходящий период для очистки. После процедуры погуляли он покакал как обычно не скулил не плакал, значит я надеюсь всё сделала правельно.

sveetly
21.07.2012, 20:48
Любовь Викторовна, девочки сегодня была в ветлечебнице, опять пришлось чистить железу((( Врач сказала что очень быстро у нас всё накапливается, каждый месяц чистим. Назначила лечение - Ихтиоловые свечи и Лигнитин в порошке или вкапсулах (я его ещё не купила, пока нет в аптеке) Кому нибудь назначали это лекарство? И вообще для чего оно...вчрач мне толком не обЪяснила или я не поняла. Говорит что если мы не даем Бонику грызть сахарные косточки (а мы не даём) то это может быть от корма некачественного. Неужели корм может влиять на параанальную железу?

ЛЮБАВА
21.07.2012, 21:39
sveetly, а что врач сказал, воспаление железы или что? Абычно, свечи и лекарство, назначается, когда воспаление присутствует! Впервые слышу о такой взаимосвязи, сахарной косточки с параанальной железой! А Вы сами не пробовали чистить? Некоторые, каждую неделю, во время купания чистят и ничего, без всяких лекарств обходятся! А некоторым, в 2-3 месяца, во время стрижки грумер чистит! У меня есть знакомая, которая ходила в вет.клинику, 2 раза в месяц, стричь когти и чистить железу, а сейчас, сама научилась и чистит, прекрасно!
ЛИГНИТИН

ПОКАЗАНИЯ
Назначают собакам и кошкам в качестве энтеросорбента при профилактике и лечении воспалительных заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся расстройством моторной функции кишечника, коликами, общей интоксикацией организма. В комплексной профилактике и лечении аллергических заболеваний.


Света, вет.врачи в клиниках и не такое назначат!

sveetly
21.07.2012, 21:51
ЛЮБАВА, Спасибо Любовь Викторовна! Нету у нас никакого воспаления! Просто она говорит, что нужно чистить раз в пол года, а раз чаще требуется то значит что то не в порядке, но я то , благодаря форуму, уже кое что знаю, что ерунда всё это! Вот сейчас прочитала, для чего это лекарство....решила что не буду давать. У него вообще всё с кишечником в порядке, не знаю с чего это нам такое лечение назначили. Просто наша постоянная врач в отпуске, а это какая то новая, вот у меня её назначения сразу подозрение и вызвали.
Сама я конечно пробовала, и ролик смотрела и схему расположения железы...но получилось только один раз, больше не получается, боюсь больно сделать!

ЛЮБАВА
21.07.2012, 22:06
sveetly, помните, что говорил профессор Преображенский? Не читайте социалистических газет, перед обедом, а то пищеварение испортится! Так вот и вет.врачи эти, не слушайте никого, нет воспаления и не давайте ничего! И что за глупость такая, что в пол-года раз чистить нужно! Почитайте в начале темы написано, что чистить нужно, по мере наполнения железы, но НЕ РЕЖЕ, ЧЕМ в пол-года 1 раз!

sveetly
21.07.2012, 22:12
ЛЮБАВА, Вот потому что всё подряд здесь читаю, поэтому и возникают сомнения в назначениях врачей. Этот форум моё золотое дно.:))) Вообще не знаю, что бы я без вас делала..первая собака, да ещё "непростая" в содержании. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! (А может всё таки когда нибудь и научусь сама чистить:lol:)

ЛЮБАВА
21.07.2012, 22:18
sveetly, Света, а я вот считаю, что человек, у которого есть собака, должен, ну просто обязан сам научиться это делать! :good:Ну вот, хоть убейте меня, ну не представляю я, что бы ходить в вет.клинику, чистить железу и когти стричь!:) Есть такие хозяйки, которые сами и не купают и не расчесывают йорка, в салоны ходят, представляете?:)))

sveetly
21.07.2012, 22:22
ЛЮБАВА, Вот и мне обидно (за себя) ну вот всё уже сама делаю, и когти и гигиену ну и стрижку худо бедно освоила.....Надо учиться обязательно!!! Ну не искалечу же я его в конце концов, надо быть посмелее;)

КЭТ74
21.07.2012, 22:25
А я тоже так и не научилась железу чистить((( Надавливаю, чуть-чуть выходит..Так и приходится к врачу ездить..Хотя все остальное делаю сама!

ЛЮБАВА
21.07.2012, 22:30
Девочки, получится, обязательно! Повнимательнее видео посмотрите и повнимательнее присмотритесь, как это врач делает, а потом сами пробуйте! Главное, не попку давить, а под попкой, движением снизу вверх и не бойтесь, им не больно! Главное, нужно постараться с одного, максимум двух раз вычистить, а то потом больно им становится!

sveetly
21.07.2012, 22:30
КЭТ74, нам надо с тобой на курсы чистки попок записаться)))))))

КЭТ74
21.07.2012, 22:39
sveetly, ага, точно))) Главное, все вроде понятно, смотрю как врач делает, а у самой ничего не получается, Маргоха на задницу садится и хоть подъемный кран вызывай...

ЛЮБАВА
22.07.2012, 01:09
КЭТ74, вот, еще лишний повод и причина, для того, что бы приучать собаку к стойке!
Ведь, для того, что бы хорошо почуствовать пальцами, степень наполнения железы, нужно собаку, поставить в стойку, поднять ей хвост, как можно выше к спине, а потом, эта самая железа, чувствуется, понимаете, а когда собака стоит с опущенным хвостом, то и ни чего не прощупывается, а как хвост понимается, железа, как бы подтягивается и сразу ощущается пальцами! Вот!!!

Nataly&Teddy
22.07.2012, 07:30
Ну не знаю я честно говоря зачем мне учиться делать это самой...Мы стрижемся раз в три месяца, у то и чаще, грумер и чистит, и уши отдельно ходим стричь каждые 3 недели. В любом случае достаточно возможностей почистить железу у спеца. Отдельно платить за это не приходится, входит в комплекс... Да и в клинике если чистить, тоже не сложно дойти, она не далеко расположена. Но в среднем мы чистим раз в полгода.

ЛЮБАВА
22.07.2012, 12:08
Nataly&Teddy, Наташа, ну это же естественно, если чистит грумер, то нет необходимости самой это делать! И я всегда об этом пишу, что чистка железы, входит в комплекс услуг грумера (хотя, не все грумеры чистят, я это знаю)! Мы ведь говорим, немного о другом, когда хозяйка сама стрижет! И не всегда же, вет.клиника рядом! У меня вот например, ну нет в ближайшем расположении вет.клиники, ехать на метро нужно! Ну, это я к тому, что не мне, а другим так же, ехать на метро нужно до ближайшей клиники! А чистка в вет.клиники, стоит от 200 до 500 руб, хотя 4-5 лет назад, стоило это, всего 80 руб! Вот, моя знакомая, о которой я писала, которая раньше ходила каждые 2 недели, чистить железу и стричь когти, в частной клинике, которая находится в соседнем доме, платила за эти процедуры, по 800 руб! Ну и как, разве может каждый себе это позволить, особенно сейчас, во время такого финансового кризиса?
Поэтому я и говорю, тот кто хочет, тот обязательно научится сам чистить, а если нет, то естественно, сходит к специалисту и за деньги, все сделает!!!
Хотя ко мне, кто приходит с собачками по делу или по случаю, я всегда чищу бесплатно, мне не трудно, один раз нажать!

Nataly&Teddy
22.07.2012, 23:03
Ну да, конечно, секундное дело и такие деньги в клинике берут! Ничего себе!! (ну в клиниках есессно говорят, ой эти грумеры порой так чистят, руки бы оторвали, приходите лучше в клинику). Не, мы у грумера, заодно со стрижкой, на цене не отражается;) ол-инклюзив так сказать :)

ЛЮБАВА
22.07.2012, 23:24
Nataly&Teddy, Наташ, мы для вет.клиник, как красная тряпка для быка! :)))Они всегда, на заводчиков бочку катят и насчет прививок и насчет чистки железы! :)))Мы же у них, хлеб отнимаем, не даем такие деньги на этом зарабатывать!:)

Леди
22.07.2012, 23:38
Nataly&Teddy, а у Леди как лето жаркое,так начинают железы наполняться с завидной регулярностью!Тут же как-собака ходит по большому и в это время кал сдавливает железы и они самоочищаются,но ,как показывает опыт, явно не до конца.И при жаре у собак бывают и запоры и отказы от корма.Так что причина мне ясна.Поэтому мне пришлось досканально изучить эту процедуру.Лучше я почищу,чем буду нюхать этот жуткий вонизм у себя на диване,где Леди просто живёт. Вообщем это дело минутное,но нужное!!! Да и собаке не надо мучиться.У них же из-за забитых желез зуд появляется и они поэтому на попе ездят,как бы сдавливая их и опорожняя.А кто-то думает,что это езда на попе из-за глистов!:)))

ЛЮБАВА
23.07.2012, 00:22
Леди,Катюш, так самое обидное, что не просто люди, а в самих вет.клиниках дают глистогонное, вместо того, что всего-навсего прочистить железу!

Shade
23.07.2012, 00:58
С меня в последний раз в вет клинике содрали 700 р за чистку попы.
Но я ходила к разным ветам, и у всех Лакки каждый раз взвизгивал при нажатии.
А еще они все в один голос твердят, что чем чаще вычищать вручную, тем больше стимулируется выработка гадости и тем хуже она потом выходит самостоятельно.
Ну и посоветовали делать это не чаще 1-2 раза в год. Мы чистили в последний раз весной, в следующий раз будем в начале зимы уже. Регулярно щупаю, проверяю. Мало ли, вдруг наполнится раньше. Без необходимости раньше выбранного срока чистить механически, вручную не будем.

Леди
23.07.2012, 20:40
Shade, Что-то я не поняла рекомендации ветов-чистить 1-2 раза в год???!!! Это как так???!!!Железы всегда чистят по необходимости! Я же писала,что у моей собаки из-за жары они заполняются так быстро,что их чистить приходится через неделю.Но в попу я не лезу!!! Туда пальцем лезут,если уже всё подзапущено и секрет уже не жидкий,а довольно густой! Я просто поднимаю высоко хвост и сдавливаю желёзки.Всё что нужно просто выстреливает!!! Про это дело снят очень хороший фильм,там всё оочень подробно показано. Если железы не чистить тогда,когда они заполнены,то секрет начинает густеть,потом начинается воспаление желёз и может образоваться свищ.Так что это дело надо всегда держать под контролем!!!

Shade
23.07.2012, 21:35
Леди, имелось в виду, вообще не чаще 1-2 раз в год, и то если есть на то необходимость)
Если там пусто, то конечно же не надо. Но у нас как раз за полгода наполняется, припухлость появляется. уплотнение небольшое. И в попу никто не лезет, обыкновенная чистка железы, задирают хвост и нажатие двумя пальцами, все. Вы все совершенно не так поняли и интерпретировали
Сама же не лезу т.к. боюсь навредить своими неумелыми руками
Я сказала это к слову к тому, что кто то во время каждого мыться давят железы, а некоторые во время каждой стрижки. Злоупотребляют проще говоря
перечитайте мой предыдущий пост еще раз, я регулярно прощупываю и проверяю
А то мне тут, на форуме вообще советовали давить железу чуть ли не каждый месяц, жесть... В то время как сами веты такого не поощряют

ЛЮБАВА
23.07.2012, 22:19
Shade, Настя, ну вот что ты пишешь? Что такое жесть? Ну а если при каждой стрижке, железа так наполнена, что аж выпирает? Ну тебе же написали, что по мере наполнения, чистить нужно! Ну наполняется у твоего Лаки, за пол-года, так это хорошо, ну кто же тебя заставляет давить, пустую железу? Ну все же индивидуально, поэтому каждый сам решает, для своего любимца! Главное, что бы не навредить!

Shade
23.07.2012, 23:23
ЛЮБАВА, я уже не помню. кто то из девочек советовал. Мол не сложно это, для профилактики так едва ли не при каждом мытье чистить. Я сначала уши грела, соображала по этому поводу, а потом мне вет по ушам настучал и обьяснил, вот кто чистит так часто, у тех так быстро и наполняется. А если б чуток пореже стали бы чистить. выработка бы сама понемногу нормализовалась. Вет мне рассказывал это на примере грудного вскармливания, мол чем больше сцеживать, тем сильнее выработка молока. меньше сцеживаешь, по началу будет не комфортно, но потом само нормализуется. Например если всегда раз в неделю чистишь, то надо начать чистить раз в 2 недели, потом постепенно переходить на раз в три недели и так далее. Потому как чтобы гадость застоялась и воспалилась, нужно время. за лишнюю неделю при хорошем уходе ничего не случится с собакой. Как вет сказал, проблема не у собаки, а в голове хозяина. Собакам достаточно 2 раза в год чистить чтобы ничего не воспалилось. Но так то. говорит, приходите хоть каждый день, буду чистить каждый день если попросите, мол я с этого деньги зарабатываю.
Если что, это не мои слова, это слова вета с которым солидарны многие другие, и я тоже. могу дать телефон ветеринара, сами послушаете что он скажет по этому поводу, на счет еженедельной и ежемесячной чистки железы.
Если б я стала чистить Лаки каждый месяц. то у него бы и наполнялось каждый месяц.
Просто частой чисткой мы своим любимцам нарушаем естественный процесс очищения. Типа раз в неск. месяцев достаточно для того. чтобы не было воспалений. (Слова ветеринара!!! не мои! :))

В общем это не для спора я говорю. а просто сообщаю кому интересно мнения ветеринаров по этому поводу.
Так то да, согласна что каждый сам решает как кому удобнее, можно и каждый день в принципе чистить, при желании

sveetly
23.07.2012, 23:34
Shade, Настя, да дело не в желании а в необходимости!!! Я месяц назад почистила...а позавчера он ковёр до дыр протёр, а на руки взяла так потом еле отмылась, у него прямо вытекала всё, пошла к вету...всё заполнено!!! Это хорошо что я сейчас имею возможность сходить в лечебницу, а на теплоходе? Вот поэтому я и хочу сама научиться.
Просто я уже знаю что у всех всё по разному происходит, а вот если бы послушала вета то она мне Банана чуть не в инвалиды записала! Типа ненормально всё это ....таблетки, совсем нам не нужные выписала...А вот в Питерской лечебнице наоборот сказали что ничего страшного, просто чистить и всё!

Shade
23.07.2012, 23:40
sveetly, видимо сколько врачей, столько и мнений.
Как я поняла, бывают собы с норм выработкой желез, типа Лаки, а бывают собаки проблемные, у которых зашкал этот, гормональный...Все на форуме делают часто чистку, только мы 2 раза в год. Я уж в сравнении с ними начала думать что не понимаю просто, когда железа наполняется, или что я халатно отношусь к его железе, чищу реж чем полагается... а оказывается она у нас просто нормально функционирует, как положено. И когда поделилась своими соображениями с ветом, он обвинил во всем хозяев. Типа они сами виноваты, спровоцировали частой неправомерной чисткой своим собам повышенную работу секреции. Мы чистим 2 раза, воняет не шибко, я б сказала даже что вполне нормальный запах, коричневая жижа кремово- гелевой консистенции. Т.к. не густая, но и не водичка

ЛЮБАВА
23.07.2012, 23:42
sveetly, Света, я уже давно сделала вывод, что в разговоре с Настей, нужно вовремя остановиться!:good: Настя, все равно останется при своем мнении!:) Ну мне кажется, что уже все все поняли и каждый, сделает для свой вывод!:) Ну, я же права оказалась, что не нужно никакого лекарства? Та врач, вообще сморозила, про сахарные косточки и параанальную железу!:))) Я уже много раз пыталась объяснить Насте, что нельзя всем вет.врачам верить! У каждого своя цель, кто-то от безграмотности, а кто-то с целью зарабатывания денег, ТАКОЕ советуют, что если бы все выполнять, давно бы уже, собаки инвалидами стали!:)))

Shade, Настя, так мы и изначально, тебе пытаемся объяснить, что все, индивидуально! А ты говоришь....жесть!:)

sveetly
23.07.2012, 23:47
ЛЮБАВА, Я просмотрев в сотый раз видео и схему поняла ЧТО я не правильно делала!!! Надо снизу вверх какбы выводить да? А я просто с этих точек пальцы сводила...В следующий раз буду пробовать ещё раз сама...надеюсь это будет не скоро))))))

Shade
23.07.2012, 23:49
ЛЮБАВА,:p :p :p :))) :red:

Мне один тут вообще заявил, что 1 раза в год для профилактики вполне достаточно)))) Но я мамка мнительная, все хожу да щупаю бедняжку)))))))) Да и Лаки как раз, через полгода начинает на попке кататься. Первый раз чистили когда прививку первую делали, 2.5 мес по моему было, много довольно вышло. Потом осенью прошлой, вышло немного, потом весной этой тоже не много. А в последний раз , в выходные эти, попка нормальная, пока рано чистить и решили не трогать.

И еще, все спросить хочу, он с непривычки так взвизгивает? Или реально больно? Ему чистили разные люди, и все равно он у всех повизгивает и дергается

Леди
23.07.2012, 23:50
Shade, Аня,Спасибо тебе за информацию.

Услышь.Речь сейчас идёт не о том.Речь идёт о том,что чистить надо по необходимости.Если у собаки возле попы нет шаров,то и чистка не нужна,а ,если есть шары,то надо помочь животному.Им же дискомфортно,зудит сильно.Да и ковры,полы,постели поберечь стоит от жуткого вонизма.
Пока писала,тут уже и без меня столько написали:)))

sveetly, Света,правильно! Снизу ведёшь и к верху.Как бы фиксируешь желёзки и вычищаешь их.Брызжет фонтанчиком!Но и ногда и просто вытекает.

Shade
23.07.2012, 23:53
Леди, просто точно знаю. что многие форумчане даже не дожидаются появления этих припухлостей и шаров) Чистят чаще чем надо)))) Просто потому что им не лень это делать, а надо или нет, не задумываются)))) Я вот про это злоупотребление говорила. а не про отдельные случаи когда у собы реально повышенная выработка желез.

Леди
23.07.2012, 23:56
Shade, Если шаров нет,то ничего не выдавится! Это факт! В этом случае случится только одно-собака будет подвизгивать от боли!

Shade
24.07.2012, 00:01
Леди, а мой уже зарание готовится к визгу, едва его в позу поставят и коснутся попы. А выдавиться то выдавиться, было б желание, что угодно можно выдавить, хотя бы капельку. Тут девочки на форуме уже говорили, каждый раз как моют- давят. вышло и хорошо, а не вышло, давят еще разок чтобы убедиться а потом оставляют собу в покое. С такими стараниями им точно не грозит запустить собину железку, а вот само очищаться оно уже врят ли будет.

Я вот думаю, может ему и не больно вовсе, а просто неприятно. а он весь такой чувствительный и изнеженный? Когда малыш был, его за холку прижимали он орал так, будто его убивают, хотя 100% больно не было. Поэтому я и боюсь ему попу трогать сама.. Не могу понять, больно, или дурит и капризничает просто

ЛЮБАВА
24.07.2012, 00:01
sveetly, ну естественно, снизу вверх и я ведь, буквально несколько дней или даже вчера, писала об этом! И когда наловчитесь, то одним нажатием все вычищается! Еще разок, как бы контрольная проверочка и все, а то им потом, больно туже становится!
При чем, хочу еще сказать, когда регулярно вычищается, то выход жидкость, а вот когда, по пол-года или если по году не чистить, тогда уже, как кашица, с крупинками выходит и так тяжело, что не с первого раза получается! И вот поэтому я лично, сторонник того, что бы чистить, не дожидаясь, пока загустеет! Пальцами, периодически щупаю, как наполняются, так и чищу! И сроки, между прочим, у всех собак разные!

Shade, при такой эмоциональности, как у твоего Лаки, то ничего удивительного, что взвизгивает!

Леди
24.07.2012, 00:07
Shade, да ему просто не нравится эта процедура!!! Сама пишешь,что он заранее о ней догадывается.Вот и пугает тебя своим визгом.А вдруг передумаешь и отстанешь! Больно,если воспаляется железа,а так-это просто нерьви У Лаки сдают!!!:lol:

Люба,я с тобой жуть как солидарна!!!:good:Причём наполнение секрета напрямую зависит от того как ест собака,что ест и какими какашками ходит!!!Всё от питания,работы ЖКТ!!!!! А у нас ещё и время года значение имеет!!!так как питается собака не пойми как.Как напрётся на ночь!

О,Люба уже про Лаки написала,пока я,в очередной раз,мысли свои ваяла.

Shade
24.07.2012, 00:09
ЛЮБАВА, о да.... И обсикаться от радости может, и от одного вида ветеринара кучку навалить. Я сына старшего с такой же трагедией на прививки вожу :D И из под скамеек его вытаскиваю, и за стулья он цепляется по дороге, и ноги врастопырку перед кабинетом врача... С Лакки все точно так же..
Ясно, спасибо) Тогда не буду обращать больше внимание на его писки, он не плачет и не орет, а именно истеричный визг когда на попу нажимают. Потом скалит зубы и проверяет в порядке ли его попа.
Я ему весной сама хотела почистить по тем урокам что тут выложили. а он взвизгнул опять и меня за палец хапнул. без помощи второго человека никак не совладать с ним

ЛЮБАВА
24.07.2012, 00:14
Shade, Насть, ну вот и скажи, что не права поговорка, что собаки, со временем принимают облик хозяина? Это, к нашему недавнему разговору во Флудилках помнишь? В спокойной семье и собаки спокойные! А у тебя дети, вот он и поднабрался! Хотя я шучу конечно, психика у твоего Лакки, изначально было трепетная и свервозбудимая, как мне помнится!

Shade
24.07.2012, 00:47
ЛЮБАВА, да, он всегда трепетным был, чрезмерно эмоциональным. Он по набрался привычек от моего старшего сына. да и я при виде шприцев в обмороки падаю, а когда у меня кровь с вены брали, я зажалась и не хотела без боя даваться. Взяли кровь когда я уплывать уже начала, от страха в обморок. белая как полотно была. так что вы абсолютно правы на счет того ,что собы перенимают наш облик :D
Семья то спокойная в принципе, просто дети шубутные , старший сын гиперактивный да и я, через чур.... впечатлительная :))) Вот Лакушатинка ото всех и понабрался :)))

Кстати, еще вопрос возник по этой же теме. Скажите пожалуйста, может есть какие то успокоительные для собак? Чтоб давать ему перед походом к ветеринару..

Леди
24.07.2012, 00:55
Shade, Настя,ну ты чего!!! Если уж и давать успокоительные,то во-первых курсами,а во-вторых растительного происхождения,посему имеющих накопительное свойство! Я давала РЕЛАКС!
Кстати,Супрастин имеет седативное свойство!!! Он и против аллергии и вялость,сонливость вызывает.
И ещё,ты сама поменьше дёргайся перед вакцинацией Лаки! Ему это молниеносно передаётся.Будь спокойна как танк!

Shade
25.07.2012, 03:12
Леди, я про растительные успокоительные и говорила вообще то. Ясное же дело, наверное, что не про транквилизаторы.... А то кто знает, о чем вы подумать можете.
Сама например я пью ново-пассит или валериану перед приемом врача, вот думала для собак тоже что то такое есть.
А перед его вакцинацией я не дергаюсь, после валерианы то не подергаешься особо. Просто держу его крепко а сама в другую сторону смотрю, не смотрю как колют. Чаще ему в морду уткнусь просто и целую, пока вет делает свое дело. А с чисткой попы такой номер не прокатывает, поэтому я и спрашиваю..
А курсы, не вредно ли это? Ну вы мне в личку напишите пожалуйста, сколько и как давать этот релакс, какие у него показания и свойства, побочные действия и т.д. Да и вообще, стоит ли давать ему этот релакс. Чтоб я за какое то время, заранее начала готовиться к очередному походу к врачу. А то нам как раз месяца через два идти попку чистить

svetlanaсветлана
09.08.2012, 16:09
Здравствуйте!
Проблема с железками у нас давно, чистимся регулярно, после процедуры иногда ставим свечи. Вчера прочистились снова. Я сейчас в другом городе, врач незнакомый, не знаю о ней ничего как о специалисте, но доверилась. Почистила, сказала - подзапустили, сделаем укол антибиотика. Это тоже знакомо, так что я не возразила. Вечером мальчик отказался есть, пару раз взвизгивал. Трогать себя давал с большим трудом, хотя свечу поставить разрешил, но видно, что ему больно. Попу подтягивал ОЧЕНЬ заметно. Вот эти симптомы - отказ от еды и подтягивание попы меня и напугали. Раньше такого никогда не было.
Сегодня с утра чуть чуть поел, начал ковылять, а теперь опять те же симптомы - не ест, почти не ходит. Пробовала поставить свечу - ругается, пытался укусить, хотя раньше такого не было.
Что я должна делать? Наблюдать или, может, что-то еще? Проблема в том, что город маленький, вет врач одна, а к ней я уже боюсь обращаться. Насколько это может быть серьезно?

Ирина и Ника
09.08.2012, 18:56
svetlanaсветлана,что значит боюсь обратиться к врачу? Поговорите с доктором, опишите ситуацию, что она вам на все это ответит,что назначит, можно для консультации позвонить врачам с форума....- 8-916-528-50-52 - Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина

svetlanaсветлана
09.08.2012, 22:24
Я о чем - так как такая проблема после очистки железок первый раз, решила что это врач что-то неправильно там надавила :red:
Уже съездила к ней, парень получил антибиотик и обезболивающее, к вечеру полегчало. Завтра снова на уколы, будем надеяться, все будет хорошо.
Врач сказала - сильное воспаление, может быть, из-за жары. Она у нас в самом деле аномальная.
Спасибо за отзыв!

ЛЮБАВА
09.08.2012, 23:58
svetlanaсветлана, Вы знаете, я впервые за 11 лет такое слышу, что бы, при регулярной чистке, было воспаление! Не поленитесь, позвоните Ирине, что она скажет?

svetlanaсветлана
10.08.2012, 11:53
Спасибо. Я нашла-таки еще одного врача, думаю, это лучше, чем консультация по телефону, так как по телефону собаку не покажешь. Правда, почему так получилось, врач вразумительно сказать не смог. Но температура уже в норме, парень бегает хорошо, чуть беспокоит попа. Ставим свечи. Получили укол поддерживающих витаминов. Будем наблюдаться.

Оленёнок
30.08.2012, 10:54
Сегодня набралась смелости и почистили первый раз,с первого нажатия вышло немного жидкости,светлого цвета.После второго нажатия,ничего не было.Соба всё спокойно перенесла,как будто всегда чистили.Ветеринар,нам отказал в чистки.Сказал,что ничего нет.Девочки подскажите,может мазью или ещё чем после этих процедур,ну в качестве профилактики,чтоб воспаления не было.Боюсь,вдруг не дочистила.

Леди
30.08.2012, 14:04
Оленёнок, никакой мази не надо! Эта процедура ничего не травмирует! Так что не переживайте.Остаётся только поздравить с освоением данной не очень вкусно -пахнущей процедуры!:lol::good:

Оленёнок
30.08.2012, 16:52
Леди, Спасибо,только вот запаха ни приметила.А пахнуть,обязательно должно?

Ирина и Ника
30.08.2012, 16:58
Оленёнок, вам повезло что вы не приметили запаха ;)Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса(попы).В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола,служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации.

Оленёнок
30.08.2012, 17:08
Ирина и Ника, Может у меня не то,что надо вышло.Оно жидкое было и светлого цвета.

Ирина и Ника
30.08.2012, 17:13
Оленёнок, http://s2.ipicture.ru/uploads/20120830/01mS7AU0.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

Оленёнок
30.08.2012, 17:24
Ирина и Ника, Точно,только пожиже.Спасибо за фото.

Agneshkanna
16.10.2012, 04:11
Подскажите пожалуйста, а неприятный запах, с чем его можно сравнить? у моей малышки появился какой-то рыбный запах,как-будто она съела шпрот, появился он 4 дня назад и не постоянный, утром кроха опорожняет кишечник и запаха нет, а вот вечером это что-то с чем то.

ЛЮБАВА
16.10.2012, 14:22
Agneshkanna, а при чем здесь тема, про чистку параанальной железы? Как может быть связаны, запах изо рта и параанальная железа?

Катя@Kasja
16.10.2012, 14:30
ЛЮБАВА, когда забита железа то,часто, появляется "рыбный" запах из пасти. мы такое замечаем и многие владельцы собак описывают подобный симптом... Может не у всех?

ЛЮБАВА
16.10.2012, 14:35
Катя@Kasja, похоже, это индивидуально! Я такого не замечала ни у своих собак, ни у тех, кто приходит на стрижку и чистку железы! Постараюсь обратить на это внимание!)))

Мне лично кажется, если запах исчезает, после опорожнения кишечника, то нужно корм сменить!!!

Agneshkanna
16.10.2012, 15:53
ЛЮБАВА, я не точно сказала, запах не изо рта, а из попки.

ЛЮБАВА
16.10.2012, 15:57
Agneshkanna, появился какой-то рыбный запах,как-будто она съела шпрот, Да, откуда запах, Вы не написали, вот я и подумала, что изо рта!)))))Получилось, как в той пословице "Глухой не дослышит, сам догадается"!!!!))))))))))))Почистить железу нужно, я так думаю или все-таки подумать о смене корма!!!

я не точно сказала, запах не изо рта, а из попки. Вот видите, иногда просто необходимо, называть вещи, своими именами!))))))))))))))))

Agneshkanna
16.10.2012, 16:02
ЛЮБАВА,Извините пожалуйста!!!!ПРосто у меня мысли путаются и руки начинают дрожать, когда, что-то происходит с моей малышкой. Спасибо! Я так понимаю, что лучше обратиться в ветклинику, чтоб я чего-нибудь не натворила?!?

ЛЮБАВА
16.10.2012, 16:10
Agneshkanna, ну во первых, если Вы обратили внимание на скобочки, это улыбка! Ничего страшного не случилось! Ну, не поняли сразу друг друга, ничего, все выяснили!))))))
Да, конечно, для чистки железы, лучше обратиться в вет.клинику, ну или к своему заводчику! Нужно обязательно посмотреть, как правильно чистить! Потому что, неумелыми действиями, действительно можно навредить!

едеЛина
16.10.2012, 22:10
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,а какими ужасными могут быть последствия,от того что железы не чистили не разу на протяжениинескольких лет?Могут они очищаться самопроизвольно...

sveetly
16.10.2012, 22:22
едеЛина, Ой Светочка...мне такого понарасказывали и показывали фото в ветеринарке. Конечно бывают счастливые собы у которых всё само очищается или не забивается сильно, но это большая редкость. А если забиваются и не чистить, то бывает воспаление, потом нарывы и даже свищи с пятак вокруг попки!!! Одного тоя при мне на перевязку зимой приносили...я с тех пор боюсь ужасно запустить

едеЛина
16.10.2012, 22:25
sveetly, Я и имею ввиду что наверное не забиваеться,если бы забивалось,то наверное уже были бы проблемы...

sveetly
16.10.2012, 22:26
едеЛина, А, извини не поняла...конечно наверное уже было бы видно! и на попе бы ездили))))

ЛЮБАВА
16.10.2012, 22:58
едеЛина, а ты прочти сообщение №1 в этой теме! А ты хочешь сказать, что ты своим собакам не чистишь параанальную железу? Так достаточного того, что грумер это делает, во время стрижки! Я например, твоей Шанельке, летом прочистила!))) Максимум в 6 мес один раз нужно делать, но, как правило, делается чаще, потому как, ты же не в пол-года 1 раз стрижешь своих собак! Грумер обычно это делает!

едеЛина
17.10.2012, 09:50
ЛЮБАВА, Да разговор о моих девочках.Особенно про Лину.Порадовало ваше заевление,что грумер нам все это время чистит.....хорошо бы!НО она мне не разу об этом не сказала,а когда я ее спросила,при последнем посещении....скажала что у нас все чисто.
Я вот интересуюсь,а может произвольно железа очищаться?У нас иногда,не могу сказать с какой переодичностью,но начинает она странно ходть в туалетИзвините за подробности...более жидко..другой цвет и ужасный запах.Питание не меняла в этот период.Все налаживаеться в течении 2 или 3 дней...

ЛЮБАВА
17.10.2012, 09:55
едеЛина, нет, Света, это никак не связано! Единственное, когда железа переполняется, она действительно самоочищается и появляется оч.даже не приятных запах! Но, до конца, она сама очиститься не может, потому что ты же, не гуляешь с ней по несколько раз в день? Наша порода, считается декоративной и уже утратила многие привычки, данные собакам природой, поэтому они и нуждаются в дополнительном уходе, в т.ч. и чистке параанальной железы!
Когда щенок или уже взрослая собака, начинает ползать на попе по ковру, то это первый признак, что железа переполнена! Многие, в т.ч. и в вет.клиниках, глистогонят, думают что глисты у собаки, а все гораздо проще, прочищается железа и все прекращается!

едеЛина
17.10.2012, 10:01
ЛЮБАВА, Спасибо еще раз.Вот сейчас я вижу...НАМ ПОРА ЕЕ ПОЧИСТИТЬ.Позваню грумеру,заодно и гигиену сделаем.

ЛЮБАВА
17.10.2012, 11:20
едеЛина, можно пощупать, под анусом, как бы два мешочка наполненных, они хорошо прощупываются, если уже наполнены! Но, сама, пока не берись, пусть тебе грумер покажет, как это нужно делать! А то, неумелыми движениями, можно и навредить! И обязательно дочищать, потому что, не дочищенная железа, воспаляется чаще, чем вообще не чищенная!

Мерси
20.10.2012, 10:56
Наконец то добралась и до этой темы...............................
И мы ни разу не чистили эти железы и даже не представляли что это такое, да ездили по полу,но как всегда думали глисты?!но почему если глистогоним раз в 3 мес. В вет клинику ходим постоянно,в том числе и к грумерру,но нам ни разу так никто и не сказал.....Думаю сами они без моего ведома тоже бы не чистили
Короче,звезда в шокккке...Пошла читать еще, не успеваю читать весь форум, половины наверное даже не прочла, с ужасом боюсь еще открыь что то новое

ЛЮБАВА
20.10.2012, 11:53
Мерси, в вет.клинике, конечно бы сказали, потому что_ они за это денюжку берут! А вот грумер, не факт, что не чистил! Т.е. эта процедура, само собой разумеещаяся и если не говорю хозяину, то и он и я знаем, что это сделано! Чистка железы, входит в ст-ть работы грумера!)))))

Ирина и Ника
20.10.2012, 11:59
ЛЮБАВА, А я не чищу Нике,у нее там совсем немного этой вонючей субстанции, и моя доктор Айболит,говорит оставь собаку в покое.Хотя желание почистить у меня всегда возникает как попадаю в клинику.Первый раз чистили в год с небольшим и все теперь не выдавливается там ничего,совсем немного буквально капля.....

ЛЮБАВА
20.10.2012, 12:11
Ирина и Ника, Ира, ну ты сама себе противоречишь! Говоришь не чистишь, и говоришь, выдавливается совсем капля! Вот эта капля, если ее не выдавливать, со временем скопится, загустеет, потом может воспалиться! А мало собирается, потому что много гуляете наверное! Ведь сука, на прогулке, то же метит, только не так как кобель, она трется задницей об кустики, веточки, это и есть метка, а значит и чистка!
Но, у всех по разному, бывает и гуляющая собака, а железа наполняется, от стрижки к стрижке! Все оч.индивидуально! Но, проверять, хотя бы в пол-года 1 раз, необходимо и дочищать то, что само не выходит!

Ирина и Ника
20.10.2012, 14:14
Люба, это было всего несколько раз за все время,при гигиене девочка выдавила первый раз много вонючей и густой "жидкости",а в следующий раз придавливала,но выходила всего капля.А теперь она просто щупает и ничего не давит,говорит нет там ничего,да я и сама сейчас не нащупываю,совсем маленькие горошины .....Вот наверное она сама об кустики его и удаляет,гуляем когда погода позволяет.

Ирида
02.11.2012, 06:52
Решила вчера почистить сама железу.Раньше не чистили.Сначала вышла темнокоричневая жидкость,потом светлее.Нажимала до тех пор,пока на салфетку ничего не выходило.Сегодня попка красная,так и должно быть?

Cherry
02.11.2012, 08:54
Ирида, не надо нажимать так долго! Жать надо не более 2-х раз, а теперь у вашей собаки раздражение!!! Помажьте детским кремом и понаблюдайте.

M@ry
13.03.2013, 00:10
Вчера проштудировала всю тему, сразу поняла, почему моя маленькая попкой начала кататься!))) Надумала к ветам съездить. А днем думаю, может у самой получится? Правда страшновато было, попсель маленький совсем, Евушка 1 кг весит. Благодаря видео в начале темы все получилось!:good::good::good: И песа даже не нервничала, за два нажима все вышло, на третий раз ничегошеньки! Огромное спасибо!!!!!

diana25
08.04.2013, 14:21
Чистила первый раз железы и видимо перестаралась,попка покраснела и напухла.помазала детским кремом-не помогает.Она пройдет?

ЛЮБАВА
08.04.2013, 14:36
diana25, помажьте Синтомециновой мазью! И наблюдайте за попкой! А в следующий раз, не перестарайтесь уж, пожалуйста! Я уже много раз писала, что от неумелых действий, можно и вред, не поправимый нанести!(((
Я например, своим собакам, только через 5 лет рискнула чистить сама! До этого, наблюдала за действиями вет.врача, со стороны!

ALISA Wealth
08.04.2013, 14:40
а своему не разу не чистила)) нам уже 3,5 года))

ЛЮБАВА
08.04.2013, 14:41
ALISA Wealth, ну и плохо! Советую очень, прочтите данную тему, с первого сообщения!

ALISA Wealth
08.04.2013, 14:43
ЛЮБАВА, да читала я)) да вроде нам пока и не нужно, на попе не ездит, все в порядке)) ну ладно, сегодня попробую))

ЛЮБАВА
08.04.2013, 14:45
ALISA Wealth, а вот этого, я не советую делать! Вначале, нужно посмотреть, КАК правильно делать! А то, я уже написала в предыдущем сообщении, что не поправимый вред можно нанести собаке!

diana25
08.04.2013, 14:47
ЛЮБАВА, Нашла дома Линимент синтомицина 10%,такая подойдет?

ЛЮБАВА
08.04.2013, 14:57
diana25, да, конечно, пойдет!

diana25
08.04.2013, 14:58
ЛЮБАВА, завтра едим на прием к Ирине,заодно и попку покажу

ЛЮБАВА
08.04.2013, 15:02
diana25, ну что же Вы так? Если завтра едите к Ирине, то уж, не трогали бы сами попку! Посмотреть нужно было, КАК НАДО, а потом уже самой делать!
Меня, еще 12 лет назад, вет.врач напугала, что от неумелых действий, даже онкология может быть, вот я и боялась, лет 5 все смотрела, прежде чем сама попробовала! Но зато теперь, уже столько попок почищено, что одним движением все вычищаю, второе нажатие - контрольное и все!!

diana25
08.04.2013, 15:04
ЛЮБАВА, да он начал по ней ползать,я перепугалась м начала чистить.там все лезла жидкость и лезла,вот я и нажимала(((

Добавлено через 30 секунд
Ну он сегодня покакал нормально,надеюсь ничего серьезного

Cherry
08.04.2013, 15:24
Девочки, если вы не умеете чистить железу, то не надо. Но проверять надо обязательно! Мне в пятницу пришлось с Беллой ехать к ветеринару...Пришли после работы домой, а Белла вся дрожит, на хвост оглядывается. Видно, что испытывает беспокойство. Поставила в ванну, пощупала, а у нее с левой стороны уплотнение как горошина...Собаку в руки и в ветеринарку. Там минут 30 не могли никак размять эту "горошину" аж до крови...Так, что следите за вашими детками и не пускайте все "на самотек"

diana25
08.04.2013, 16:50
ЛЮБАВА, снова ездит(,писюк при этом вылазит у него.и облизывает там постоянно(

Добавлено через 1 минуту
Глистовали 2 месяца назад дронталом пол таблетки

ЛЮБАВА
08.04.2013, 20:23
diana25, чистка параанальной железы, ни какого отношения к гельмитизации и к опорожнению кишечника, не имеет! Уж до завтра, будет надеяться, ничего страшного не случится! А завтра, Ирина посмотрит все сама! Не видя собаку, трудно что-либо говорить!
В книге о породе, в разделе "Чистка параанальной железы" написано, что нажатие, более 2-х раз, начинает приносить собаке, боль! Поэтому чистить нужно, одним, максимум двумя нажаниями!

diana25
09.04.2013, 22:44
Эх,девочки,была сегодня у Ирины,показала попку Лакину,она воспалена,я оказуется железу плохо почистила,Ирина дочистила,вколола нам укольчик,выписала лечение,так что не экспериментируйте,а сразу к врачу на чистку.Всем здоровья!

ЛЮБАВА
09.04.2013, 22:46
diana25, вот и я о том же! Что лучше, не экспериментировать! Давить-то нужно, не саму попку, а под ней, железу! А попку, можно так надавить, что и последствия, не оч.хорошие могут быть!

Gucci45
11.05.2013, 19:51
Здравствуйте :) Я новенькая на вашем сайте как впрочем и совсем неопытаная в породе йорков, тем не менее приобрела себе в подарок на день рождения это чудо :)
Начиталась этой темы и задумалась, чистить железы надо регулярно у собак которые мало гуляют, или количество выгулов на это не влияет??? Гучику уже семь месяцев и я не разу не чистила ему эти железы, но мы гуляем на улице много, если короткие выгулы от 15 минут до получаса, то четыре раза, и по выходным 4 раза, а в рабочии дни три выгула стабильно, один 15-20 минут и два выгула от 30 мин до часу-полтора. Вот вопрос, нам тоже надо их чистить???

Cherry
11.05.2013, 20:20
Gucci45, количество выгулов не влияет на чистоту параанальной железы. Если железы засорятся вы этого не проглядите. Появляется специфический запах. Если вашу собаку стрижет грумер, то, скорее всего, он и чистит железы.

ЛЮБАВА
11.05.2013, 21:20
Gucci45, если Вы внимательнее прочтете тему с самого начала, то поймете, что максимум в 6 мес 1 раз, нужно обязательно чистить железу! Если сами этого сделать не можете, то делается это, в вет.клинике! Это, если сами стрижете, а не грумер! Обычно грумер, чистит, при каждой стрижке!

Gucci45
11.05.2013, 22:05
я сама его подстригла так как было много колтюхов подмышками и на пузике, дело в том что я его купила месяц назад, уже полугодовалым, и бывшая хозяйка на связь не выходит, не могу даже спросить у неё, что они ему делали а что нет :(
Она мне его продала как миника, опыта в этой породе у меня нет, сказала, что больше двух килограмм не вырастет, сегодня из интереса взвесила парня, и обалдела, мой малыш уже три килограмма весит :) сюрприз :) думаю продавец мне сказку рассказала о причине почему продаёт собаку :)
А сколько в максимуме йорк весит?

Добавлено через 2 минуты
Cherry
я сегодня у него под хвостом прощупывала, и в этих местах что на картинке в начале темы, у нас впадинки, никаких бугорков или желобков нету

Добавлено через 28 минут
я же почему про прогулки спросила, потому что на первой странице этой темы прочитала что : Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета: вот и спросила, если мы гуляем много, то может у нас нету этой проблемы :red:

едеЛина
11.05.2013, 22:34
Gucci45, Про стандарт породы вам сюда...
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23246

ЛЮБАВА
11.05.2013, 22:57
Gucci45, в одной теме, не возможно все обсудить! Вы свои вопросы, разносите, по соответствующим тема! А есть или нет проблема с параанальной железой, я думаю, для первого раза, должен Вам сказать вет.врач и показать, как нужно ПРАВИЛЬНО это делать! А то, от неумелых действий, Вы можете навредить собаке, понимаете!

Gucci45
11.05.2013, 23:53
Оля и Боня;
а как по вашему, почему я задаю тут вопросы???? наверное потому что хочу научиться правильно ухаживать за собакой, и по поводу "выдавить железы не судьба?" я сегодня весь день потратила на чтение этого форума, с перерывами лишь на выгулы собаки, и так как у нас нету пока проблемы с железами, так что решаться слава богу пока нечему, а вот до чего сама не допетрила, так спрашиваю тут у знающих людей, и помоему то, что я пока не знаю много об этой породе, это не повод язвить мне в сообщениях, или этот форум не допускает вопросов новичков???? Я не дуб стоеросовый и темы читаю, но так как собака у меня всего месяц , а вопросов уже куча, и форум этот я к сожалению нашла лишь сегодня, так что весь прочитать пока не смогла!

Cherry
12.05.2013, 00:00
Gucci45, конечно задавайте вопросы. Только каждый в своей теме, что бы неразберихи не было. А что бы снять вопрос про железы сходите к ветеринару, пусть он посмотрит.
Да и еще...как вы описали прогулки это вы не много гуляете...Много это не менее 4-5 часов в день, как в дикой природе...

Gucci45
12.05.2013, 00:11
мой мальчишка 4-5 часов прогулок в день пока не выдержит, его бышая хозяйка выгуливала 10-15 минут за раз, три раза в день.Мы понемножку увеличиваем нагрузки. Сегодня вечерняя прогулка у нас вышла два часа, так Гучик теперь спит всё время, поел, попил и дрыхнет :)
Спасибо за советы, я пока не до конца разобралась в системе форума, следущий раз буду думать куда какой вопрос задавать :)

ЛЮБАВА
12.05.2013, 09:19
Gucci45, ой а чего тут думать? Вопросы задаются, строго в соответствии с названием темы и все!))))))) Например, про прогулки, есть опециальная темаhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=399 а тут, в этой теме, только про чистку параанальной железы говорим!)))

Milan
31.05.2013, 00:25
Любовь Викторовна! здравствуйте! я вот за ответом пришла, скажите у меня у песика все было хорошо, чищу попку сама, заметила что потемнела, стала чистить в начале все нормально было, а потом как тесто оттуда вылетать стало, что это? пора к врачу бежать? чистила всегда регулярно и все хорошо было

ЛЮБАВА
31.05.2013, 00:43
Milan, да никуда бежать не надо! Досконально вычищайте и все! Это бывает так или как вода жидкая выходит, а бывает, как сметана, да еще и крупинками! Я например, заметила, что густеет жидкость эта, если долго не чистится железа! И вообще, все индиывидуально, иногда, только дотронуться достаточно, жидкость течет сразу, а бывает, с трудом выдавливается густая консистенция! А чем это объяснить, я не знаю, я же не вет.врач!))) Но думаю, если воспаления нет, то и к вет.врачам, не за чем идти!)))

Milan
31.05.2013, 00:58
ведет себя спокойно, но изредка все любуеться на свою попец!))) я подавила, муж перепугал, сказал чтоб больше не издевалась на ребенком, вдруг ему больно! паникер блин! а я то Вижу что Мэлику не больно, вымыла его, и детским кремом попку намазюкала! Спасибо за ответ))) так оперативно)

Shade
27.07.2013, 00:45
У Лаки буквально с неоткуда (вчера мыли, прощупывали параан. жел. - все было в порядке) сегодня к вечеру появилась шишка рядом с попой, болезненная, не мог нормально покакать и все время поскуливал. Пока пытались посмотреть его попу, он дергался и прикусывал себя под хвостом, в результате чего шишку в одну секунду прорвало и от туда вытекла розовато-бежевая жидкость. Шишка сдулась, но рядом с попкой образовалась дырочка (свищ) размером (как мне показалось) около 5 мм. До врача дозвониться не смогла- не берет трубку, а веткиники у нас по выходным не работают. Подскажите пожалуйста, как нам теперь обрабатывать это место до того пока не появится возможность показаться вету?

ЛЮБАВА
27.07.2013, 01:18
Shade, Настя, ну я бы лично, Левомеколью помазала!

Shade
27.07.2013, 02:59
ЛЮБАВА, дозвонилась до московской неотложки,сказали ополоснуть ему под хвостом хлоргексидином или перекисью водорода и помазать дырочку мазью вишневского. Вроде сначала полегчало, бегал, резвился, покушал хорошо. А потом неожиданно блевать начал. Не пойму, то -ли мази нализался, то-ли еще что(((
Завтра поедем врачей искать

@nita
27.07.2013, 09:45
Shade,Ирина на щелковской живёт же. И принимает у себя и выезжает.

Shade
28.07.2013, 03:06
@nita, я не смогла до нее дозвониться, ни до нее, ни до Катерины.

В общем прооперировали нас, удалили одну из желез, которая через свищ прорвалась. Как выяснилось, общепринятый способ очистки железы нам не подходит. У Лаки она находится намного глубже чем у остальных собак, как сказала вет, в брюшной полости практически над яичками (4 см вглубь от попы) и вычищать парааналную железу ему нужно с помощью засовывания мизинца в анус (что-то типа массажа простаты). По другому никак. Все эти два года что ветеринары прочищали ему железу, это было лишь поверхностно, а глубинная секреция даже при очень сильном нажатии не выходила, вот и скопилась за два года((

@nita
28.07.2013, 09:45
Shade,ну дай бог все в порядке будет)))

КЭТ74
28.07.2013, 10:14
Shade, Настя, желаем Лаки скорее поправиться! Кстати, моей Маргохе наша вет в первый раз тоже так чистила, мизинцем внутрь лазила. Я ещё удивилась. Она сказала, что очень много накопилось и по-другому никак. Я тогда как то про чистку железы не думала, отвезла МАрго когда у себя на халате пятно вонючее увидела..

ЛЮБАВА
28.07.2013, 10:33
Shade, вот он что! Ну надо же! Вот так особенность организма! Ну, не болейте больше!

А насчет моих ветов, Катя да, в отпуске, а Ирина работает, я с ней часто по телефону говорю!

Shade
28.07.2013, 17:44
ЛЮБАВА, Ирине я сначала в пятницу звонила, а потом вчера, но уже с телефона мужа т.к. мой сел. Наверное просто не во время звонила. Ну ничего, еще предвидится случай) Сама то я так как надо почистить оставшуюся железу все равно не смогу.. Да и еще через полгода нам яички же удалять, там кисту обнаружили :( Говорят потому он и худой такой, сколько его не корми. А еще давление высокое, низкая глюкоза.. :(


@nita,
КЭТ74, Спасибо большое за добрые слова! Лаки сегодня уже немножко получше, сидит на попе, но ясное дело она его еще сильно тревожит. В среду снова в клинику поедем, нам будут шовчики на попе обрабатывать да заодно наверное швы с лапок снимать. Пока Лаки под наркозом был, ему вет зубки задержавшиеся выдернула и прибылые пальчики удалила, так что ходит ребенок стонет, все ему везде мешает. И ждите нас теперь в теме про натуральное кормление, нас на диету посадили

ЛЮБАВА
28.07.2013, 17:50
Shade, вот видишь Настя, чем чревато кровосмешие пород! Метисы, как правило, чаще подвержены проблемам по здоровью! Так жалко твоего Лакки, столько уже у него проблем! Ну, выкарабкивайтесь и не болейте больше!
Низкая глюкоза, так ему, голодать нельзя, ни в коем случае, а то гипануть может! Если даже есть не хочет, насильно нужно его кормить! Но это, разговор уже, для другой темы!

Shade
28.07.2013, 18:05
ЛЮБАВА, да уж, она тоже не поняла сначала почему у двухлетнего йорка такое давление, и почему он тревожный такой, а когда я сказала что папка был той, она удивилась сначала, внешне то от тоя ничего нет, просто худенький йорк с не густой шерстью. А потом сказала что в этом видимо и проблема, у тоев от природы давление низкое и это балансирует с их гипервозбудимостью, а у йорков оно выше, но они и сами по себе спокойнее. А тут генетикой и телом йорк, а возбудимость тоевская! Так то в принципе все обследовали, с парааналкой все стало ясно, яйки оттяпаем (лечить кисту смысла нет т.к. вязать один фиг его не будем) и с давлением что-нить решим. Неприятно конечно, но не такие уж это и серьезные проблемы, мне так кажется, скорее индивидуальные особенности.
Ну, не буду флудить, чуть приду в себя от такого подарочка на день рождение и пойду в темки про кормление)))

Мне одно только не понятно, почему у него параанальные железы сами понемногу не опорожнялись, он же какал хорошо сформированным не твердым калом, ни запоров ни поносов не было. Это какая то специфика мелких декоративных пород? И если кто тут уже сталкивался с удалением парааналки, поделитесь плз опытом, как потом выхаживали свою собаку, чем лечили, с какими сложностями сталкивались?

ЛЮБАВА
28.07.2013, 20:37
Shade, Настя, так поэтому и дочищаем мы сами собакам железу, потому что они, не в состоянии сами это сжелать! А к какашкам, параанальная железа, не имеет никакого отношения! Поэтому, не важно, хорошо какает собака или плохо!

Настя, ты вторую половину вопроса, перенеси в тему "Малыш, будь здоров"! Такой темы у нас нет, создай новую, я ее выпущу! Там и поговорим
А в этой теме, у думаю разговор исчерпан уже!

Я думаю, теперь многим станет понятна причина, когда не могут, обычным способом, почистить железу! А оно вот оказывается, как бывает и слишком глубоко может быть и даже, анамалия! И когда говорят, что не чищенная железа, может выйти свищем, то проблема может быть, гораздо глубже, чем мы думаем! Я думаю, есть над чем задуматься нам и понять, что чистка параанальной железы, это совсем не шутка!!

Ирина и Ника
28.07.2013, 22:04
ЛЮБАВА, почему нет темы вот здесь можно посмотреть Насте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29627

ЛЮБАВА
28.07.2013, 23:38
Ирина и Ника, да, Ира, спасибо! А переименовала тему Воспаление параанальной железы и его лечение!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29627

OKCAHA
07.08.2013, 19:19
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы 22 июля делали вторую прививку и я попросила врача почистить анальные железы, т.к. заметила, что собака стала ездить на попе. Прошло только пол месяца, а она опять ездит.Что это может быть, плохо почистили?

ЛЮБАВА
07.08.2013, 21:04
OKCAHA, да, скорее всего, плохо почистили!

Shade
15.09.2013, 03:32
А к какашкам, параанальная железа, не имеет никакого отношения! Поэтому, не важно, хорошо какает собака или плохо!


ЛЮБАВА, ходили опять на осмотр к ветеринару, я задала этот вопрос и вот что мне ответили. 1 Секреция парааналки является своеобразной смазкой для облегчения отхождения кала из прямой кишки. 2 при частых запорах и излишне сухом или твердом кале железы парааналки зажимаются слишком сильно и есть вероятность что они закупорятся. 3 при частом поносе или слишком мягком и плохо сформированном кале происходит слишком слабое и недостаточное воздействие на железу, от чего она не опорожняется при выведении кала. Так что парааналка имеет самое что ни на есть прямое отношение к какашкам, она нужна не только для оставления меток, а 2 и 3 пункт обьясняют почему происходит застой желез секреции. Хотя конкретно в нашем случае это произошло из-за особенностей анатомии парааналки. Так что теперь будем раз в полгода ходить и просить чтобы именно мизинцем вычищали, а не нажатием пальцев, все таки пальчики малоэффективный способ((

ЛЮБАВА
15.09.2013, 09:38
Shade, да, Настя, а я всегда и всем говорю (со слов вет.врачей конечно же) что можно чистить и чаще, но, минимум в пол-года 1 раз, железу, обязательно чистить нужно!

Надежда 1409
09.10.2013, 11:49
чувствую себя оплеванной, у подруги собака йорк девочка, сегодня она меня уверяла, что чистить ни чего не надо и вообще собаки спокойно так всю жизнь живут без чистки. разговоры о том, к чему это привести ни к чему не привели. я конечно понимаю, что не много не в тему пишу и каждый хозяин сам решает, что делать со своей собакой..((( но я лично доверяю ЛВ полностью и хочу сказать спасибо большое,если бы не Вы мы бы тоже не стали чистить эти железы.

ЛЮБАВА
09.10.2013, 12:02
Надежда 1409, так Вы дайте подруге почитать статью, что в первом сообщении, да и вообще, пусть в инете, хоть немного почитает, если Вам не верит на слово! А вот, когда свищем пробьет, ТТТ, не дай Бог, потом она Вас вспомнит, да лечить долго придется!((((( Вот, далеко ходить не нужно, пусть почитает сообщения от Shade, так это она, чистила, но не дочищалась железа, из-за анатомического расположения железы!

Надежда 1409
16.10.2013, 12:17
К слову, сегодня были в вете и я попросила почистить железу Эшли и к моему огромному удивлению было много гадости, хотя нам всего 4 месяца , да и вет нам сказал, что чистить надо в обязательном порядке и мы вовремя ее почистили и очень жаль собаку моей подруги, но тут как гром не грянет, мужик не перекрестится(((

Марьяна
17.10.2013, 23:47
привет, Ляле 3 мес и 15 дней! Когда нам :red:чистить железу?

Ирина и Ника
17.10.2013, 23:49
Марьяна, почитай тему с первого поста,найдешь ответы на все вопросы!

Багира
17.01.2014, 16:04
Девочки,прочитала я все с самой первой страницы и думаю какая я непутевая хозяйка..Заводчик нам не сказал о том,что нужно чистить эти железы,грумер тоже ничего не говорил и видимо их и не чистил..а ведь нам уже почти 9 месяцев.У нас город небольшой и всего 2 больницы,одна частная,другая государственная. Так вот,звоню и спрашиваю могу ли я записаться на чистку анальных желез,а он мне такой повторите на что..я повторила,он с таким недоумением ответил,что такое они не делают.Буду пробовать сама.

ЛЮБАВА
17.01.2014, 18:03
Багира, ой, ну не могу! Как говорят, было бы смешно, если бы не было так грустно! Прямо даже не верится, что в вет.клиниках такое отвечают!)))) Как же им можно доверить лечить своего любимца, если они, даже параанальную железу почистить не могут, а вернее, не знают, что это нужно делать регулярно, максимум, в 6 мес. 1 раз!

Shade
17.01.2014, 21:13
ЛЮБАВА, а я знала одного 'вета' в москве (!!), который считает что свищ параалальной железы хроническая, генетическая проблема большинства собак, с которой бесполезно бороться! Он такое говорил не только хозяевам декор. собак, но и крупным породам, ротвейлерам, овчаркам и проч. Помню что это у него не единственный заскок был, но это почему то запомнилось больше всего. Назначал всем пациентам ихт. свечки в попу

ЛЮБАВА
17.01.2014, 21:15
Shade, ну, главное, что бы он и себе, не забывал их вставлять......)))))) Что-то у меня, Т Т Т за 13 лет, ни одного свища не было! Всегда, регулярно, чищу железу всем щенкам и собакам! И всем клиентам, которых стригу!)))))

Shade
17.01.2014, 21:26
ЛЮБАВА, ну вот есть еще такие, уумственно отсталые, считающие что нельзя вмешиваться в природное естество собаки и что в природе все должно само вычищаться, а мы мол вредим только этим, нарушаем естественный процесс и поэтому железа атрофируется, перестает самоочищаться. Вот наслушаются такого, а потом очередью в больничку стоят, а если он не дай Бог еще и преподает где-нить. В принципе, логика в его словах конечно есть, но такое чувство, что мужик всю свою жизнь лечил исключительно уличных дворняжек! Может врачи к которым обращалась Багира, как раз из этих "просвещенных "?

ЛЮБАВА
17.01.2014, 21:35
Shade, так на видео, которое в сообщ№1, говорит "умный человек", что железа эта, давно уже атрофировалась у наших собак, а показана там, далеко не мелкая собака!))))) Поэтому и нужно чистить, потому что, природа, не справляется!

Shade
17.01.2014, 22:03
ЛЮБАВА, так на то собаки и домашние, конечно же они атрофированы целиком и полностью и в природных условиях им просто не выжить. Только вот атрофированы они не из-за того что мы за ними ухаживаем, чистим все и проч., а потому что это следствие много вековой деградации. Это нужно просто принять как факт, смириться и не запускать своих животных. Жили бы эти животные не дома, а в природных условиях, причем с рождения, и желательно в нескольких поколениях, то конечно все было бы иначе, они бы постепенно приспособились.
И кстати, гуляя по улице, как раз таки чаще всего и встречаются со свищами и воспалением попы именно собаки крупных пород!! Ведь если за декоративными собачками типа йорк, той, чихуа и проч. более трепетный уход, то бульдогам, боксерам и им подобным приходится куда хуже(((( Ведь люди ошибочно думают, что чем больше собака, тем меньше ей требуется ухода, печально же..

ЛЮБАВА
17.01.2014, 22:36
Shade, совершенно верно, Настя! И печально, еще и от того, что такие вот, вет.врачи, в вет.клиниках работают!(((

balashkate2000
31.01.2014, 21:35
Нашла видео , не знаю может кому и пригодиться , ничего ведь , что собака большая ?
http://www.youtube.com/watch?v=I9rpSurlVkg

ЛЮБАВА
31.01.2014, 22:53
balashkate2000, оч.замечательное видео, только я его, продублировала в сообщении №1, а то тут, затеряется оно!

balashkate2000
31.01.2014, 22:59
ЛЮБАВА, делайте как считаете нужным вы тут хозяйка кстати я ей подчистила сегодня железу она стояла как вкопаная я нажала вытекла тёмная жидкость и потом уже ничего не вытекало наверное всё кончилось, но там совсем чуть-чуть было.

Chanel'ka
18.04.2014, 01:03
Благодаря этой темке я своим тоже сама сегодня почистила :), ууууффф..))

balashkate2000
18.04.2014, 11:16
Chanel'ka, я тоже благодаря этой теме почистила,и всё прошло благополучно.

Мария 1910
18.04.2014, 15:51
Я своей еще ни разу не чистила ) а нужно вообще чистить , ее не беспокоит железа ?

Chanel'ka
18.04.2014, 19:44
Мария 1910, а вы сначала в темке на первых страничках гляньте, там расписано подробно все-все))), вроде лучше чистить, там ничего сложного)))

Shade
15.07.2014, 22:19
Нигде не нашла тем с похожими случаями, поэтому спрошу здесь.
У нас с неделю назад на попке появился беловато-желтый налет, вот дня 4 наверное то пропадает то появляется. Три дня назад были в ветеринарке, чистили парааналку, она за весну переполнилась на столько, что появился гнойничок грозящий со временем перерости в свищ, (в том году такое уже было), в этот раз успели почистить и предотвратить это, вкололи антибиотик на всякий случай. Прошло 2 дня и снова этот налет на попке, а так же маленькая белая точечка над анусом типа жировичка.
На попе не ездим, аппетит нормальный, ничего не беспокоит.

ЛЮБАВА
15.07.2014, 22:52
Shade, Настя, ну, только понаблюдать нужно! Ничего не могу сказать, не приходилось, с такой проблемой сталкиваться!
Настя, ну если уже была проблема, то почему вовремя не чистите параанальную железу?

Shade
15.07.2014, 23:33
ЛЮБАВА, До того года раз в год чистили, этого хватало, а теперь 1 раз в полгода чистим. Но у него в весенне-летний период железа активнее работает чем осенью-зимой, поэтому трудно подгадать когда пора чистить! Бывает полгода прошло, а там еще почти ничего нет, а бывает что прошло 5 мес и уже навалом..

ЛЮБАВА
15.07.2014, 23:51
Shade,Настя, так в том-то и дело, что не нужно ждать пол-года, а чистить нужно, по мере накопления! А как определить, так проще простого, как увидишь, что железы наполнены, так и чистить нужно! Они, как две миндалины становятся, выступают даже! В рекомендации написано, как минимум, в 6 мес 1 раз чистят, а так, по мере необходимости! Есть такие собаки, которым каждый месяц и даже каждую неделю чистят! Все индивидуально!

Shade
16.07.2014, 01:05
ЛЮБАВА, в этой теме уже обсуждался вопрос как определить наполнились ли железы, но в нашем случае это абсолютно невозможно т.к. железы располагаются глубоко внутри, прим на 4 см от ануса) И чистятся они у нас только засунув палец в попку, выдавливая изнутри
Такая вот патология

Джаз
08.12.2014, 14:49
Девочки, приветик. Хочу узнать-чищу Лиюше параан.жел. раз в неделю...а сегодня смотрю катается на попке, неделя еще не прошла(чистила в прошлую среду), воспалений не видно, дала почистить как всегда-спокойно и как должное. Вопрос-так бысто могут железы накапливать "эту каку"?

Оленёнок
08.12.2014, 15:23
Джаз, Олеся,а зачем так часто чистишь?Скорей всего раздражение на попе у неё,любой противосполительной мазью попу помажь.Я Джессе чищу раз в три месяца и потом обязательно,мазью мажу.Может и лишнее это,но мне так спокойней,воспаления не будет.А ещё дочищать обязательно надо,это ещё страшнее,потому как железа воспалиться может.Олесь,а глистогонила давно Лию?

Джаз
08.12.2014, 15:37
Оленёнок, Оля, вот и мне кажется что слишком часто там все накапливается...а если реже чистить, то она ездить на попе начинает, я сама не глистогонила-заводчик перед прививками только. А потом мы заболели, пропили Трихопол ( он от простейших, не знаю может и от глистов тоже ).
Мазью ни когда не мазала, сейчас намажу, спасибо за совет.

Оленёнок
08.12.2014, 15:59
Джаз,Слишком часто...А как ты определяешь?Прям торчат как два шарика,под попой?Или ты на количество вышедшего смотришь?Бывает на попе ездиют после стрижки,колется,вот и чешут)

Cherry
08.12.2014, 16:03
Джаз, быстрее всего вы просто не полностью опорожняете железы при чистке, поэтому так быстро накапливается.

Джаз
08.12.2014, 16:17
Оленёнок, Оля, ну я начиталась темки, когда Люша впервые начала кататься на попке, тогда и (одновременно) появился такой странный запах, "рыбы" запах что ли...не знаю как правильно объяснить...Тогда я и начинаю чистить. Шариками ни чего не выперает. Надавливаю два раза, выходит "эта кака" размером с горошину.

Добавлено через 1 минуту
Cherry, может точно не дочищаю до полного очищения...два раза выдавливаю, потом уже боюсь давить...вдруг сделаю еще хуже (((

Мониика
15.01.2015, 19:56
Вот мы не чистили Элвину и случилось плохое:( воспалилась железа и произошел прорыв:( лечимся уколами антибиотика, свечами и обрабатываем рану! В течение лечения секрет все равно скапливается, врач на приеме выдавливает (густой как крем коричневатой консистенции). Если уже однажды произошло воспаление, то можно ли избежать этого повторно? Врач говорит, что теперь нужно чистить постоянно раз в месяц, если не чаще! Или удалять... Подскажите кто сталкивался, что вы делали? Спасибо!

Стейси
15.01.2015, 20:42
Маша, у нашего Мальчика было в 2 года. Разрезали, почистили воспаление ( с горошину бардовую возле попы было) , уколы делали. Анус бывает иногда воспалён, в этом случае мажу гелем троксевазин 2%, отёк спадает. Раз в месяц не чищу, ничего там нет, а ребёнку больно. Ходим иногда чистить к вету и у грумера. После каждого стула моем попу, он сам уже сразу идёт в ванную.

ЛЮБАВА
15.01.2015, 21:24
Мониика, а что же Вы, имея собаку 2 года и 10 месяцев, не знали и не разу нигде не читали, что нужно чистить параанальную железу? Вы его стригли сами, к грумеру не ходили разве? Обычно, грумеры все чистят, во время гигиенических процедур!
Что будет, я не знаю, потому как, я чищу регулярно, сама и не довожу до воспаления! Почитайте темку, может тут девочки писали, что и как у кого было!

Мониика
16.01.2015, 20:28
ЛЮБАВА, я читала про чистку и до того как завела собаку и после! Стригу его у грумера на дому. Вопрос про это задавала. В ответ получила "если уплотнений в мешочках не прощупывается, значит не надо вмешиваться в естесственный процесс, чистить там нечего, все происходит при дефекации". А сейчас все очень неожиданно случилось: вечером начал под хвостиком лизать, на след день утром я на работу ушла а уже как пришла то обнаружила прорыв:(

Добавлено через 1 минуту
Стейси, нам сегодня последний пятый укол поставили, сказали что ранка затянулась хорошо, но свечи пока ставить. Посмотрят по состоянию как часто их теперь чистить! Здоровья вашей собачке:)

Мася
16.01.2015, 20:45
Мы чистим каждые 3 месяца, врач сказал, как чувствуете запах от попы этой жидкостью, так значит пора чистить, нам как раз на 3 месяца и хватает. Ради интереса хожу во дворе у собачников спрашиваю чистят ли они параанальную железу своим питомцам,( в основном интересуюсь у владельцев мелких пород ), одни говорят нет ни разу, причём собачкам по 2, 3 года, а другие вообще глаза округляют, А что это? А надо? А зачем?

Олькин
16.01.2015, 21:46
Мася, вово!я по своей глупости тупости, довела собаку до болей, теперь постоянно содержу ее в порядке.

ЛЮБАВА
16.01.2015, 22:01
Мониика, ну значит, не компетентный грумер Вам попался, такую хрень говорит! А по срокам, у каждого по разному, кто-то и каждую неделю, перед купанием чистит, а кому-то и на пол-года хватает! Но, везде, во всей литературе по породе написано, что максимум в 6 месяцев 1 раз, нужно чистить параанальную железу, при чем не важно, сука это или кобель!

Мониика
17.01.2015, 21:11
ЛЮБАВА, буду теперь знать! Элвина только жалко, что по моей вине он настрадался (очень болючие уколы антибиотика) :( остается надеяться что в дальнейшем все будет хорошо при должном уходе!

гугуся
19.06.2015, 09:27
Вчера в клинике снимали швы, заодно почистили параанальные железы.
Выдавленная жидкость была густовата, так врач сказал и показал салфетку.
Но т. к. мне поплохело, то про обработку швов я уточнила, а про густоту этих выделений забыла!
Хочу спросить а какими по густоте должны быть эти выделения и что мне делать-то теперь для разжижения?

ЛЮБАВА
19.06.2015, 09:35
гугуся, ну, как что делать? Почаще чистить железу, всего-навсего!))) Нет степени густоты, чистить нужно, пока жидкость, а бывает, когда оч,редко чистится, как желе и если не чистить вовремя, то застой, а потом и закупорка и воспаление железы произойдет, а потом и в виде свища, выбить может!

гугуся
19.06.2015, 09:41
ЛЮБАВА, спасибо, понятно, буду пробовать сама, а то в ветеринарку за 400 рублев не набегаешься))))

ЛЮБАВА
19.06.2015, 09:43
гугуся, Лена, только пробовать нужно, оч.осторожно, а то и навредить можно! Желательно, посмотреть, КАК правильно чистить! Вот, при первой же встрече нашей, не забудь напомнить мне, я покажу!))) Хотя, в этой теме, в первых сообщениях, видео есть, ты смотрела? Только не смотри, как крупным породам, через анальное отвертие чистят!

гугуся
19.06.2015, 09:51
ЛЮБАВА, я давно уж изучила темку, но пока сам не столкнешься.... теория и практика! А самое главное опыт!
раньше я грумера в салоне просила, она нажимала при мне, ничего особо не было, может не умела, может и правда не было.

ЛЮБАВА
19.06.2015, 09:55
гугуся, не умела значит!))) Знаешь, сколько жидкости выходит у 2-х месячного щенка? Вот удивишься, но много, примного!))))

ольчик
20.06.2015, 11:08
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна! Мы чистим регулярно, не менее чем раз в полгода, ну, то есть нам сейчас почти год и 4 месяца а к ветам мы ходили уже трижды, и выходит у нас очень мало содержимого - это нормально? Веты, вроде очень опытные! :)

ЛЮБАВА
20.06.2015, 12:12
ольчик, ну, у всех по разному бывает наполнение железы, Кто-то раз в неделю чистит, а кто-то и в пол-года раз! Главное, чистить по мере наполнения!

Снежка
10.01.2016, 20:42
Подскажите пожалуйста Йорку 6 лет вчера обнаружила припухлость красного цвета возле хвоста,поняла что воспалилась паранальная железа,она сама лопнула или пёсик прогрыз не понятно,поехали в Ветклинику,диагноз подтвердили сказал абсцесс,чистить сказал нельзя а только колоть антибиотики медоксин с ледокоином 1:4,10 дней и это все лечение,правильно ли это?

NataliZoloto
10.01.2016, 21:17
Снежка, чистить думаю и невозможно сейчас,больно очень.Антибиотик сделает свое дело.( моя соседка мазь прихладывала ихтиоловую-боюсь ошибиться).

Снежка
10.01.2016, 21:56
NataliZoloto, просто не пойму куда все что в железах накопилось ? Может все-таки лучше почистить железы?

ЛЮБАВА
10.01.2016, 22:00
Снежка, а как Вы себе это представляете, почистить, когда абсцесс там? А почему, вовремя не чистили железу?

Снежка
10.01.2016, 22:12
ЛЮБАВА, мы за 6 лет только один раз чистили,его ничего не беспокоило да и признаков не было а потом как то неожиданно это произошло,у нас абсцесс рядом с попой образовался справа...т.е. Лучше не чистить?лечение только антибиотик?

ЛЮБАВА
11.01.2016, 02:02
Снежка, да не неожиданно это произошло, а скорее всего свищ и именно от того, что не чистили параанальную железу собаке! вы разве, вот эту тему не читали никогда? Почитайте обязательно! А лечение, назначает вет.врач, вообще-то!

Снежка
11.01.2016, 10:30
ЛЮБАВА, у нас в городе её никто не чистит ...не умеют...да и я бы не подумала что 6 лет не чистили а тут так неожиданно все произошло,ветврач у нас в городе неочень...вот решила переспросить правильно ли лечу его

ЛЮБАВА
11.01.2016, 10:47
Снежка, лечение антибиотиками, правильное! Но простите, я в жизни не поверю, что бы в вет.клинике, не могли бы чистить параанальную железу! Как же можно доверить лечение и даже жизнь животного, если они, даже железу прочистить не могут! Просто Вы их об этом не просили!
Вы опять повторяетесь, что за 6 лет, вдруг, неожиданно, выбил свищ! Неожиданно, за 6 лет!(((((
Но, что теперь говорить, надеюсь вы сделаете соответствующие выводы, а другим, показательный пример будет того, что может быть, если не чистить параанальную железу!
Выздоравливайте и не болейте больше!

Р.S.Если в вет.клинике не могут чистить, значит самой нужно научиться это делать! А как, тут в начале темы все подбробно написано и даже видео есть!

NataliZoloto
11.01.2016, 11:18
ЛЮБАВА, города бывают маленькими,где и вет может быть один.
Снежка, могут грумеры уметь чистить,поспрашивайте на будущее.Вам теперь это надо держать на контроле. У самой ничего не получилось,я пробовала,ничего не вышло.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 11:22
NataliZoloto, Наташа, а какая разница, большой город или маленький? Грош цена тому вету, который, не может прочистить параанальную железу! А что тогда он может?(((( По поводу грумера, ты права, как правило, все грумеры чистят!
Самой сразу, может и не получиться, нужно посмотреть, КАК это делается, а потом получается!)))) Я лично, всегда и все показываюКАК!)))

Ой, я только увидела, что Снежка в Белоруссии живет! Ну и дела, вот это вет.обслуживание в Белоруссии.....((((((((

NataliZoloto
11.01.2016, 11:49
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,думаю и в России в глубинке в маленьком городке вет может быть один и Бог знает какой.Не про Беларусь речь.
Википедия: В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1099) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, удовлетворяющие данным требованиям, не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.
По словам географа Аллы Махровой, больше трети городов в России «не совсем города», поскольку в них образ жизни абсолютно сельский

Снежка
11.01.2016, 20:49
NataliZoloto, мы стрижёмся у двух груммеров (у нас их только три,третья стрижёт с электрошокером или под наркозом!мы к ней не ходим)я просила их почистить а они отказываются чистить,говорят не умеют...сама пыталась но не получилось!

ЛЮБАВА
11.01.2016, 21:01
Снежка, ой, ой, ой,(((( Тяжко жить в деревне без нагана! (поговорка)!((( Ну, под легким наркозом, слышала что стригут, но с электрошокером, это жесть!)))) На этого грусера, в суд нужно подать, за жестокое обращение к животным!((((((
Ну, остается все-таки, еще и еще пытаться самой учиться чистить! А что делать, вот так, свищи антибиотиками лечить?(((((

Zet
19.08.2016, 10:36
Вчера заметила, что пёс чуток прокатился на попе по дивану.
какашки вроде как обычно нормальные.
бежать за глистогонным?

Света и Марика
19.08.2016, 10:58
Zet, нужно параанальные железы почистить, сходите к вету, он прочистит

Zet
19.08.2016, 11:01
Света и Марика,так месяц назад чистили...

Света и Марика
19.08.2016, 11:35
Zet, тогда нужно дождаться опытных девочек, хотя...я своей раньше чистила каждые 2 недели, когда купаться ходили, а сейчас реже...

ЛЮБАВА
19.08.2016, 11:38
Zet, месяц назад чистили, ну сейчас, значит пришло время опять чистить! Все настолько индивидуально, что бывает и каждую неделю приходится чистит! Но по любому, в 6 месяцев 1 раз, нужно обязательно чистить!

Вот, нужная Вам тема, почитайте на первой странице, обязательно!

Оля-ля
19.08.2016, 15:28
ЛЮБАВА, Но по любому, в 6 месяцев 1 раз, нужно обязательно чистить!

А мы за 3 года только один раз чистили дома самостоятельно, когда еще щенком Джесси была ( месяца в 3-4) и все.... Может быть такое или обязательно раз в 6 мес.? И сейчас смотрю все нормально у нее.....

гугуся
19.08.2016, 17:43
ой! мы позавчера ходили в ветклинику....
чистим часто, но секрет итак густой, а тут прям как паста зубная по консистенции и не давится...следующая стадия абсцесс.... надо чистить
вет предложила пальцем в анус залезть, я не позволила! какая попочка и какой палец! Теперь свечки с ихтиолом на 5 дней назначили, а они не втыкаются!!!!!!!!!!!!! я их пополам вдоль режу, не втыкается!!!!!!!!!!!! Я уж и попочку смазала вазелиновым маслом, все равно не втыкается!!!!!!!!!!!!

Анжела
19.08.2016, 17:49
гугуся, Лен, ну попробуй не на две а на 4 части и грани ножом срежь, чтобы она кругленькая была. А можно ещё и намочить или мылком чуть намылить чтоб вскользнула туда.
Вообще у Анжелки тоже всегда густой, Любовь Викторовна тогда давила- ещё и погуще зубной пасты был. И ничего, никаких свечек.

ЛЮБАВА
19.08.2016, 18:35
Анжела, Саша, так разные стадии бывают! Может быть у Антона уже воспаление началось, поэтому и свечи назначили!

Оля-ля, до поры до времени, может быть и хорошо, а потом кааааааак воспалиться или свищем рядом с анусоом выбьет, будет грустно очень!

Анжела
19.08.2016, 18:40
гугуся, Лен, а ещё я поняла такую вещь , что не все умеют правильно давить
, может и не давится поэтому. У нас была ситуация, когда Анжелочка ещё не стриженая была, мы ходили на гигиену в наш салон. И после посещения мне сказали, что железы чистили , но они совершенно чистые и ничего там нет. Причём до этого мы железы не чистили никогда ( собаке было больше 3 лет, не помню может больше). Буквально через короткое время мы поехали на гигиену к Любови Викторовне. И когда она нам стала чистить , оттуда вышло такое! Что страшно даже смотреть было! То есть за этот короткий период не могло это накопиться . А значит когда чистили в салоне, просто не умел человек чистить и все !

гугуся
19.08.2016, 20:43
Анжела, то что не все умеют это точно!
но раньше у нас была густая, но пожиже чем сейчас, мы каждый месяц давим, надо чаще видимо чистить, а то застаивается

ЛЮБАВА
19.08.2016, 20:45
гугуся, Лена, я же говорю, у каждого индивидуально! Некоторые, каждую неделю, перед купанием чистят! Но это, самой нужно учиться, не находишься в вет.клинику каждую неделю!)))) Я же тебе показывала, КАК нужно, не запомнила или не получается?

гугуся
19.08.2016, 20:47
ЛЮБАВА, не получается((((
а пальцем я не дала лезть правильно или зря?

Анжела
19.08.2016, 20:53
ЛЮБАВА, я пытаюсь каждое купание чистить. Так вот- у неё выходит, но жидковатое- прямо брызжет на стенки ванны ( я не делаю в ватный диск, мне неудобно, я просто давлю а потом с ванны смываю и уже мОю собаку)
Но все время думаю-вдруг я не до конца додавливаю. Может то, что жидкое я выдавливаю, а густое остаётся ?

гугуся
19.08.2016, 20:54
Анжела, нет, жидкое должно быть, прям брызгать, значит не застаивается и не густеет

ЛЮБАВА
19.08.2016, 20:56
Анжела, так если жидкое выходит, чему же там застаиваться? Сделай контрольное надавливание, что бы уж наверняка!))) потому что, не дочищенная железа, рано мли поздно, все равно воспалится! И еще, имей ввиду, что больше 2-х раз, давить не нужно, болезненное ошущение у них появялется, если много раз давить!

Добавлено через 1 минуту
гугуся, Лена, правильно сделала, что не дала через задний проход чистить! Антон же не ротвейлер или овчарка! Это крупным породам чистят через задний проход, видела видео на первой странице? Но, нашим йоркам, это не приемлимо!

Анжела
19.08.2016, 21:07
ЛЮБАВА, нет, в прошлый раз у меня тоже брызгало, правда понемногу , а к Вам приехала ( уже в другой раз, не когда первый), так Вы ей ещё густого надавили

ЛЮБАВА
19.08.2016, 21:08
Анжела, значит не дочищаешь!

гугуся
19.08.2016, 21:15
ЛЮБАВА, а как его поставить или присадить, в какую позу?
что бы свечку затолкнуть....

elizaveta
19.08.2016, 22:12
У нас тоже густой, чистим довольно часто. Использую свечи ихтиоловые или анузол. Свечи из холодильника, режу ножом, нагретом под горячей водой. Свечку четвертинку, ребра свечки срезаю, чтобы не было острых краев, смазываю кончик любым кремом. Собаку ставлю в ванную, после помывки попы, хвостик задираю вверх и аккуратно ввожу пока не уйдёт свечка полностью. Правда тоже не всегда получается, боюсь больно сделать. Иногда не четвертинка, а чуть меньше по длине получается.

гугуся
19.08.2016, 22:13
elizaveta, режете вдоль?

elizaveta
19.08.2016, 22:35
Да, режу вдоль. И не всегда вся длина свечки получается. Чаще всего две трети или половина. От длины четвертинки. То есть иногда вообще одна восьмая выходит. Но крем обязательно, так легче вставлять

гугуся
19.08.2016, 22:36
elizaveta, сегодня поставлю с кремом....

elizaveta
19.08.2016, 22:39
гугуся, удачи! Все получится!

ЛЮБАВА
19.08.2016, 22:42
elizaveta, а зачем свечу каждый раз вставляете? Если нет воспаления, я считаю, достаточно и чистки просто!

elizaveta
19.08.2016, 23:06
ЛЮБАВА, секрет очень густой, отдавливается с трудом, всегда так было уже 6 лет. Чтобы не было воспаления после отдавливания, раза 2 свечи ставлю. Не правильно делаю? Я в целях профилактики

ЛЮБАВА
19.08.2016, 23:10
elizaveta, ну не знаю, мне часто приходитс и густой секрет чистить, но, даже мысли никогда не было свечи вставлять! Насколько я понимаю, что свечи вставляют, только при воспалительном процессе уже! А так получается, проблемы нет, а Вы лекарство не нужное в организм вводите! А Вы попробуйте, после чистки не вставлять, что будет? Если действительно длительное покраснение или дискомфорт собаке будет, ну тогда уж и продолжайте так делать, а если нет, то и не нужно будет!

гугуся
19.08.2016, 23:11
elizaveta, нам велели 5 вечеров свечи после дефекации, потом давить
разжижим и тогда чистить

ЛЮБАВА
19.08.2016, 23:12
гугуся, не поняла, Лен, это что, 5 вечеров до чистки, вставлять свечи, а потом только чистить? Ну, что за бред?

гугуся
19.08.2016, 23:15
ЛЮБАВА, да, именно так, как пожиже будет, то чистить опять...
не знаю, на вид как хлопья какие-то коричневые, густые как паста....
раньше пожиже было

elizaveta
19.08.2016, 23:37
гугуся, [b]ЛЮБАВА[b], я где-то читала, что действительно некоторые ветврачи считают, что ихтиоловые свечи разжижают секрет желез. Не знаю правда, насколько это мнение верное.

ЛЮБАВА
20.08.2016, 00:18
elizaveta, ну, я не знаю, насколько свечи могут разжижать секрет желез, которые находятся не в анальном отверстии, а ниже!))))

Добавлено через 1 минуту
гугуся, Лена, надо учиться самой чистить и никакие свечи не понадобятся! Просто почаще чистить значит нужно, что бы не загустевало!

Оля-ля
20.08.2016, 11:49
ЛЮБАВА, Как хорошо, что я заглянула в эту тему. А то и не знала что надо периодически чистить. Век живи, век учись. А ведь уже я сталкивалась с этой проблемой, у щенка 1 мес. был абсцесс, наверное помните. Так ведь забылось((((( а про Джесси и не подумала.
Так вот сейчас решила я почистить и что вы думаете....... Смех и грех)))))))
Как только я нажала так такой выстрел был))))) и прямо мне в лоб))))))) в прямом смысле)))))))) А запашок, еще тот)))))
Пришлось мыться вместе с Джесси. Дочь со смеху угорает)))))
Но теперь буду умнее, хотя бы раз в месяц чистить.

ЛЮБАВА
20.08.2016, 12:20
Оля-ля, Вы еще сделайте, котрольное выдавливание, как бы снизу вверх! Потому что, если долго не чистили, за один раз не вычистится никак!
Вот поэтому, я и выдавливаю в ватный диск, потому что в лицо бьет, мама не горюй!)))) ну или как Саша, в ванной нужно, что бы попа, на стену повернута было!)))) Со стен ванной, легче же смыть, чем с себя!)))) А запашок да, улетный!)))) И при чем, у каждой собаки свой запах, не повторяется ни один!))))) А я поняла, почему Саше не удобно в ватный диск давить, потому что, ногти длинные мешают!))))))

Добавлено через 4 минуты
гугуся, Лена, не помню я, а у тебя ногти длинные? С длинными ногтями, конечно не получится чистить!)))

гугуся
20.08.2016, 13:02
ЛЮБАВА, у меня ногти всякие бывают, ни с какими не получается, и у Вас смотрела, и видео кучу... я необучаема видимо

ЛЮБАВА
20.08.2016, 14:28
гугуся, да все обучаемые, главное, понять принцип, ГДЕ именно давить! Был у меня случай, я почистила железу, как обычно, с одним надавливанием, так хозяйка, которая сидела рядом, была крайне удивлена такой работой и сказала, что она ездила к своей же заводчице и когда она чистила железу, даже кровь из анального отверстия выходила и щенок так орал, что она, просто перестала к ней ходить!
А я ведь писала уже, что я лично, только через 5 лет, начала чистить чужим собакам, впрочем, как и стричь чужих собак!))) помятуя, что говорила мне, моя первая вет.врач, что неумелая чистка железы, может даже к онкологии привести! Вот я и боялась навредить, училась на своих собаках! Правда, благополучно, никакий страшных последствий, за эти годы, не произошло!))) Яркий пример тому, моя Верочка, которой уже, 14 год пошел!)))

Оля-ля
20.08.2016, 15:09
ЛЮБАВА, Так мы потом в ванную побежали, и там уже дочищались))))) Я то не думала что вся эта бяка внутри спрятана, ждала когда около анального отверстия шишечки будут. Вот тогда и думала , что чистить надо)))))

ЛЮБАВА
20.08.2016, 19:28
Оля-ля, не около, а под анальным отверстием шишечки эти, но их не смотреть, а прощупывать нужно! Когда они наполняются, они по размеру, как миндалинки становятся, вот тогди и чистить нужно! Пока они жидкие, бывает только дотронешься и брызжет само, а вот, когда загустевают, тогда уже с силой выдавливать приходится! Вывод таков, нужно чистить, не дожидаясь, пока загустеют, до коснистенции зубной пасты!))))

И еще, чем больше собака гуляет на улице, тем реже чистка происходит! На улице они же выделяют эту жидкость, когда метят "Тут был Вася"!))))) При чем , не только кобели, но и суки, когда попой о кустики трутся!))))

Оля-ля
20.08.2016, 19:46
ЛЮБАВА, О, это про нас. На прогуле все записки прочтем и всем ответим)))))

Тан4ик
18.09.2016, 12:29
Девочки, поделюсь своим опытом. Мася стала ездить на попе. Начала читать в интернете-глисты.
Как всегда этот форум прояснил ситуацию, посмотрела видео, прочитала всю тему. Пришла вечером, попонаездницу отнесла в ванную и согласно изученной матчасти почистила ей железы. И, о чудо, покатушки на попе прекратились.
Но через день заметила, что Мася вылизывает попу и периодически бегает с поджатым хвостиком, я под хвост-а у нее вокруг ануса покраснение, небольшое но есть. Выдавить Мася мне ничего не давала, укусить пыталась, я уже решеила что раздражение от моих действий.
Я уже синтомицином запаслась, ихтиоловыми свечками. Но решила для перестраховки пойти к ветврачу (у нас тут сравнительно недавно открылась ветлечебница, отзывы неплохие), тем более цена вопроса 20 грн, это примерно 50-60 руб.
Врач посмотрела, взяла салфетку и почистила повторно, так еще столько вышло с хлопьями! Сказала мазать синафланом 2р. в день 5 дней. Он у меня всегда в наличии от укусов комаров и прочих раздражений.
Через 2 дня покраснение ушло.
Может кому-то пригодится на будущее.

ЛЮБАВА
18.09.2016, 13:07
Тан4ик, да, я всегда и говорю, что недочищенная параанальная железа, это даже хуже, чем совсем не чищенная!

Вероника
12.02.2018, 12:21
Подскажите пожалуйста!!!Неделю назад,Йорк стал постоянно под хвостик заглядывать,видео что беспокоило что то,началось все после стрижки ,сначала думала может колится что то,через дней 6 около попы сверху появилось уплотнение ,сводила к ветеринару ,сказал надо чистить железы ,почистили ,вот уже как 2 дня прошло после чистки,уплотнение так и не проходит (Что нужно делать?Опять чистить,или может какие нибудь саечки нужны против воспаления ,с такой проблемой впервые сталкиваюсь ((

ЛЮБАВА
12.02.2018, 12:42
Вероника, нет, Вы знаете, в инете Вы не получите нужно ответа! Только вет.врач может определить, есть ли воспаление и если есть, то назначить лечение! Но, мой Вам совет, обратиться к другому вет.врачу, тот, скорее всего, не совсем компетентный вет.врач оказался!

Гузелbz74
08.05.2018, 21:45
Всем Здравствуйте! Девочки, у меня вопрос. Когда Марго сбежала от меня, я подумала что она у меня со страху обделалась . Запах стоял препротивный (((. Я ее отмыла и забыла про этот запах. А сегодня муж зашел домой с огромной канистрой и гремел очень шумно. Марго испугалась, ускакала в спальню, заливаясь лаем. И вот тут опять этот запах. Я посмотрела все чисто, но в районе попы этот ужасный запах! И вопрос - это со страху у нее из параанальных желез запах? Или я путаю с чем-нибудь ? Но то что это связано со страхом это точно.

ЛЮБАВА
08.05.2018, 23:00
Гузелbz74, я не думаю, что это запах параанальной железы! Со страхом это никак не связано, только с меткой территории! А вот то, что йорки пукают, так это факт известный!)))))))))

Гузелbz74
09.05.2018, 10:05
ЛЮБАВА, спасибо! Но это точно не пук ))) пришлось ее, меня и простыни отдраивать ))) но заааапах �� это нЕчто ! Я вначале темы прочла про отпугивания врагов, поэтому наверно так и решила ) значит понаблюдаю дальше ��

Алисинья
21.09.2018, 13:12
Кто удалял параанальные железы,поделитесь опытом.Насколько это серьезная операция И последствия.

ЛЮБАВА
21.09.2018, 13:22
Алисинья, первый раз слышу, что бы удаляли параанальные железы, да ещё и суке! А что, есть мед.показания к удалению?
А как часто и регулярно ли Вы чистите железы?

Алисинья
21.09.2018, 13:45
ЛЮБАВА,Да,наши проблемы начались,когда мы пошли на прием вообще по другой проблеме и нам без нашего разрешения их почистили.Сразу скажу,никаких проблем и воспаления до этого -у нас не было,врач практически ничего и не выдавил.Я вообще противник их чистить без надобности,после того как у нескольких моих знакомых,как раз после чистки и начались проблемы,некоторым железы удалили.
И вот этот ужас постиг и нас.Буквально через неделю начались выделения ,с нее постоянно текло.
Я пошла в клинику на чистку,практически ничего не выдавили,назначили свечи.Ничего не поменялось,появилась еще и кровь,постоянно течет ,будто мешочки просто ничего не удерживают.Опять пошли в клинику-нам назначили блокаду и антибиотики,кровь прошла,но выделения остались.Через месяц все опять повторилось,опять антибиотики,опять свечи.За эти несколько месяцев,у меня уже нет сил,ведь результат нолевой.

ЛЮБАВА
21.09.2018, 15:50
Алисинья, да что же такое Вы говорите? Проблемы, из-за чистки! Проблемы в виде воспаления, как раз и бывают, если не чистить! Скорее всего, у врача, который делал эту манипуляцию, руки не из того места растут и он так надавил, что повредил там все, к едрене фене!
Я много раз сталкивалась, когда после посещения вет.клиники, приходилось дочищать! И слышала от хозяев, что давят так, что кровь выступает и анального отверстия! Чистить железу нужно тщательно, недоочишение до конца, чревато воспалением!
Но то, что Вы рассказали, никакому комментарию не подлежит!
А нельзя ли, к другим специалистам обратиться, а не к этим коновалам?

Алисинья
21.09.2018, 20:24
ЛЮБАВА, к кому бы мы не пошли-ничего нового не придумают,нам никакое лечение не помогает.Я настолько устала от этого,что согласна их вырезать,вот и спрашиваю кто сталкивался с такими операциями.

ЛЮБАВА
21.09.2018, 20:39
Алисинья, ну, получается, что никто не сталкивался! Я лично, от Вас первый раз услышала, что параанальную железу удаляют оперативным путём! А что собака ест у Вас? Я сегодня, со знакомой разговорилась на эту тему и она рассказа, что у ее знакомой, у чихуашки, была такая же проблема! Тоже хотели веты удалять железу! Но потом, подобрали ей питание, лечебный корм и как только, бабушка, угощала чем- нибудь со стола, проблема опять начиналась! Но, как только, строго настрого, запретили ей это делать и собака начала есть, только сухой корм, все нормализовалось и необходимость в операции, отпала сама собой!
Может Вы проанализируете ее рацион питания? Не связано ли как-то с вкусняшками или со сменой рациона питания?

Алисинья
21.09.2018, 20:47
ЛЮБАВА,а разве есть другой путь кроме оперативного,чтобы ее удалить?Питание я не меняла,как всю жизнь кормила,так и кормлю.Самая большая проблема,что выделения эти с кровью и гноем,значит там есть серьезная проблема.Антибиотики на короткое время помогают,а потом все сначала(

ЛЮБАВА
21.09.2018, 22:19
Алисинья, ну, я же описала ситуацию, что питанием нормализовали и проблема ушла! Я же не имела ввиду, ваш случай! Если врачи говорят оперировать и Вы же сами видите, что проблема не уходит, ну значит, нужно оперировать, а что ещё остаётся?

Fan
23.12.2018, 08:19
У собаки восполиоась попа внешне,поехали к врачу ,почистили,вышла жидкость немного,сказали мазать синтомициновой мазью сверху,чтобы снять восполение,мазала а анус всеравно до конца не проходит немного увеличен,из попы больше ничего не выделяется,но вот в туалет ходит не очень изза этого,кусочками выдавливает,и постоянно попа грязноватая изза этого,чем можно еще обрабатывать?
Собака активная,бегает,играет,аппетит отличный

Оленёнок
23.12.2018, 08:23
Fan, Я мазала обычными человеческими мазями от гемороя.Свечи можно ихтиоловые поставить.Смотря как воспалена попа.Попробуйте мазью все же.У вас внешнее же воспаление.Синтомициновая тут мазь вообще не о чем.Гепатромбиновая,проктоседиловая.Одного раза хватает,но смотрите чтоб не слизала.

Fan
23.12.2018, 08:43
Оленёнок, свечи ихтиоловые ставила,но как то без изменений всеравно

Оленёнок
23.12.2018, 09:09
Fan, Попробуйте мазать,этими мазями.Мне они очень нравятся.Бывает и у моих иногда такое,после чистки ветеринарами.

Жанна и Милаша и Ксюня
10.10.2019, 23:59
Слышала когда-то от людей, страдающих гемороем, что очень хорошо помогает гель троксерутин.. Попробовала своей собачке помазать железы, после двух раз применения опухшие железки сдулись, покраснение прошло.. Собачке дискомфорта от геля никакого, слизывать даже не пыталась(впрочем, он всасывается моментально)