PDA

Просмотр полной версии : Ложная беременность


Страницы : 1 [2] 3

Юлечек
29.05.2012, 10:05
ЛЮБАВА, Спасибо.Сегодня буду пробываь попасть к нормальному врачу.Побегу за мазью. Просто с тех пор как появились котята - я заметила чо с Барби начало твориться что-то странное. Она начала все грызть в квартире и писать где папало - даже на диваны! Такого никогда не было раньше у нее даже когда она была щенком! А тут еще и молоко появилось!Думаю с этим связано!

Даниэла
30.05.2012, 16:46
У Зольки течка началась в конце апреля и в конце мая закончилась.
Но соски стали сильно припухлые в конце течки.
Они так и останутся?
В поведении вроде не изменилась.

*Angel*
29.07.2012, 14:36
Даниэла, и соски, и петля вернутся в нормальное состояние

ЛЮБАВА
29.07.2012, 15:09
Даниэла, если это первая течка, то конечно же соски уже не вернутся в прежнее, "детское" состояние, они так и будут уже взрослые так сказать! А петля, конечно вернется в прежнее состояние!

Катя@Kasja
29.07.2012, 21:31
ЛЮБАВА, у нас опять все "идет" к ложке :( Два месяца после течки.
Борозды набухли :( Мажу Арникой....

Леди
29.07.2012, 21:58
Катя@Kasja, Катя,а мы впервые не мучелись.Всё прошло так спокойно,только чуточку соски у Леди припухли,хотя цвет не меняли.Лучка несколько дней по ночам подскуливала и искала мнимых деток.А у неё соски не припухали,а сами грядки припухли,но тоже цвет не меняли.
Я уверенна,что из-за совместных игр с йорком,обе мои девахи были сильно отвлечены,что их и спасло.
Если бы они жили вдвоём,то бяда была бы!!!

Катюша,жаль,что тебе опять придётся пройти через это. А может случится чудо и тем более ты заранее уже начала делать процедуры,и всё пройдёт более менее гладко?!.....Я этого очень желаю!!!

*Angel*
30.07.2012, 09:15
У нас тоже в прошлую течку был ложняк, но прошел как-то не ярко выраженно, все само нармализовалось

Ксана
06.08.2012, 11:59
Всем привет, у нас катастрофа,сильный ложняк,прописали в ветиринарке таблетки бромкрептин по 1/4 таблетки 2 раза в день,дала первый раз так ее тошнило ужасно,я аж испугалась,теперь даю по 1/8 таблетки,тошнит ее,но не так сильно (прочила побочка у таблеток такая).Молока полные тити,мажу камфорным маслом,так и брызгает молоко.На ночь сегодня капусту прикладывала,в еде и питье ограничила в 3 раза.Но это все ладно,так ее трясет каждый день,лежит и вся дергается,дрожит,прям незнаю что делать так жалко ее:`.Помогите,подскажите что делать,первая ложка была не такая.
И так уже 4 дня,ниче не помогает.Сегодня выщла на работу после маленького отпуска,она одна у меня дома,как она без меня в таком состоянии блин.И дышит так тяжело моя пуся.

Катя@Kasja
06.08.2012, 12:46
Ксана, отмените бромкрептин....срочно!!! Это же какой дол***дятел прописал эту отраву термоядерную собаке, у которой веса меньше чем у обычной среднестатистической женщины раз в 20-30 :mad::boom: Там же противопоказания жуткие, и многим теткам от него плохо :mad:
Трясет собаку не от ложки а от бромкрептина !!!!!

Если собака не миник то посадите на голод, воды минимум - на два, три дня... Если миник или "жалко" уменьшите , просто урежьте, еду и воду - еду давайте 1/3 дневной нормы, воду убрать из свободного доступа.

Молочные железы мазать мазью Арника.

Комппресс из камфоры. но если честно то Арника лучше....

Забинтовать бинтовать эластичным, не пережимать, а плотно замотать но так что бы собака могла дышать.... Намазали мазью, или сделали компресс на ночь - промассировали борозды (не давить) и забинтовали. Так три-четыре раза за день.

Очень много гулять и гонять до изнеможения, что бы приходила и падала.

И еще - самое главное : НЕ ЖАЛЕТЬ

Мы второй раз боремся с этой бякой, уже есть "именные грабли", которыми смело делимся...так что не переживайте все будет хорошо.

В русском варианте инструкции не все побочные действия указаны. Вот в украинском читайте то что я подчеркун, если не поняли - переведу:
Побічна дія.

У перші дні терапії можуть зустрічатися нудота, блювання, втрата апетиту, головний біль, запаморочення й утома. Ці побічні дії, як правило, не вимагають переривання курсу терапії.

Поступовим підвищенням дози та застосовуючи препарат під час прийому їжі знижують можливість появи побічних ефектів. У разі потреби, дозу препарату можна тимчасово (на кілька днів) знизити. Після зникнення побічних ефектів, дозу препарату можна заново збільшити.

Препарат може викликати ортостатичну гіпотензію, тому необхідно час відчасу контролю вати артеріальний тиск хворого, у положенні стоячи.

При застосуванні високих доз препарату, у хворих, що страждають від хвороби Паркінсона, можуть зустрічатися сонливість, галюцинації, сплутаність свідомості (підвищена соромливість), порушення зору, сухість у роті, спазми литкового м’язу, поза очеревинний фіброз. Ці побічні явища дозозалежні.

При тривалому застосуванні препарату, особливо у хворих, у яких раніше зустрічалися ознаки хвороби Рейно, на пальцях рук і ніг від холоду можутьз’являтися оборотні збліднення шкіри або білі плями.

Дуже рідко, особливо при перериванні відділення молока після пологів, може зустрічатися гіпертензія, інфаркт міокарда, інсульт мозку. Причиннийзв’язок цих явищ із прийомом бромокриптина не доведено. У деяких випадках перед інсультом з’явився сильний головний біль та/або минуще порушення зору.

Бромокриптин дуже рідко викликає сон, що виникає зненацька у середині дня.

Мне десять лет тому его выписывали и то он уже считался "безнадежно устаревшим" препаратом...так я его, дура, купила...после чего прочитала и благополучно отправила в мусорное ведро.

Ксана
06.08.2012, 13:01
Но ее потряхивало еще до принятия таблеток.Мастометрин с Овариовитом не помогут уже наверное? В первую ложку кололи их и потом галостоп пили - ниче не помогало пока не посадила ее на голодовку.Но сейчас лето не могу ее без питья совсем оставить и так смотрит жалобно блин.

Катя@Kasja
06.08.2012, 13:06
Ксана, не надо морить жаждой...свести воду до минимуму. убрать миску, а давать раза три в день по немногу.
По своему опыту скажу, хотите верте хотите нет - все это овариумы, гармели...все это "фуфломицины" просто трата денег, желание помочь и "игра" в доктора.
Только мазать, голод и стягивать. Вы и так уже сами все знаете....
Силу бинта я открыла для себя в этот раз, по совету Саши у которой сейчас собака тоже с этой бякой. Опять таки вспомните как женщины лактацию останавливали? Правильно: меньше пили ели и грудь перетягивали.
Был у нас опыт укола гормона Ковинан (много есть таких уколов) - отрава жуткая, не попадитесь как мы ...

Надо померить температуру от нее может быть дрожь..... Если не дай Бог, мастит, то надо его опередить.

Ксана
06.08.2012, 13:21
Температуру мерию каждый день от 37,5 до 38,1,вроди в норме,но нос не холодный. И что у вас было с этого укола?
Все больше не буду давать эти таблетки,попробую найти Арнику у нас в городе,машина в сервисе сейчас проблемно без нее.А компрессы их камфорного масла или спирта делать нужно?И как избавиться нам от этой дрожи,ее прям колотит.Но заметила когда засыпает полностью то не трясется.

Катя@Kasja
06.08.2012, 13:35
Ксана, компресы из камфорного масла...спиртом можно кожу сжечь....
От укола собака по корпусу потеряла цвет. А после чего мне в клубе рассказали про ужасные последствия этих уколов, особенно при вязках. Тут недавно девушка тему открывала "помогите про шарпея ... " так вот у них был подобный укол :(

Теперь уже не понятно от чего дрожь: от боли, от бромкрептина..... Ищите другого ветеринара или звоните врачам на форум.

Ксана
06.08.2012, 13:47
Хорошо,спасибо большое за помощь,буду надеяться на лучшее,вот ща на работе сижу,а так душа за нее болит,как она там.

ЛЮБАВА
06.08.2012, 13:48
Ксана,
Катя@Kasja, девочки, а почему не хотите стерилизовать своих девочек? Я этого тоже боялась раньше! А вот Верочку стерилизовала Ирина и красота! Теперь хоть голова не будет болеть, ни ложняков, ни другой бяки, не должно быть! Поведение и состояние Верочки, пока никак не изменилось!

Ксана
06.08.2012, 13:54
Здравствуйте Любава,мне в ветеринарке сказали что после стерилизации может полезть щенячка снова и другие побочки могут быть,да и наркоз полный - очень страшно.Говорят можно колоть какой то укол между течками в состоянии покоя чтоб типа не было ложки,но не помню какой.Короче сошлась на том что в сл.течку повяжу,если уж снова ниче не получиться то буду думать на счет стерилизации( в первую вязку она у меня щенков скинула за неделю до родов)

ЛЮБАВА
06.08.2012, 14:12
Ксана, вот, где собака зарыта, как говорят! Просто так, сука щенков не сбрасывает никогда! Проблема у нее есть! А Вы после того, как она сбросила щенков, сдавали анализ на инфекцию? Вот сейчас, разберетесь с этой проблемой и обязательно, сдайте анализ на микоплазмоз, с бак.посевом, пролечите суку, а потом только будете вязать! Иначе, так и будет сбрасывать щенков или мертвые будут рождаться!
А насчет наркоза и стерилизации, то, не так страшен черт, как его малютка, как говорит Н.Фоменко! И что за бред, говорят вет.врачи Ваши? Вы представляете, до конца жизни, котоль какие-то уколы суке? Вы думаете что, это большая польза будет ее организму? Главное, найти проверенного врача, что бы не переборщил с наркозом, а сама операция совершенно не страшна!

Катя@Kasja
06.08.2012, 14:18
Ксана, Говорят можно колоть какой то укол между течками в состоянии покоя чтоб типа не было ложки,но не помню какой вот именно это он и есть Ковинан - его колют для подавления течек, для продления периода покоя, при мастите ...и вообще он дорого довольно стоит, поэтому его ТУПО выгодно нам продавать и колоть:mad:за исключением, пожалуй форс-мажора, когда надо ехать на Чемпионат Мира а сука потечь надумала.

Ксана
06.08.2012, 14:23
да Любава,нам уже все объяснили про инфекции, как только с ложняком покончим сразу пойдем сдавать
ОЙ БЛИН,Я ЖЕ НЕ ДУМАЛА ЧТО ЭТО ИМЕННО ОН. ХОТЬ НЕ ХОДИ К ЭТИМ ВРАЧАМ,ЗАЧЕМ ЖЕ ОНИ НУЖНЫ ТОГДА,ЧТОБ НАД НАШИМИ МАЛЯВОЧКАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ! СКАЗАЛИ 250 РУБЛЕЙ УКОЛ СТОИТ.

Шенни
06.08.2012, 14:25
Ксана, Если температуры нет, то мышечный тремор(поколачивание) хорошо убирает ношпа.По 1/8 таблетки 3 раза в день.

Ксана
06.08.2012, 14:48
Ой.Шенни, спасибо большое,сегодня приду сразу дам,а то смотришт на нее и слезы из глаз.

Девочки,подскажите пожалуйста,а мазь Арники и Арнигель это одно и то же? В аптеке мне говорят что типа одно и то же.

ЛЮБАВА
07.08.2012, 13:54
Ксана, ну, как говориться, на безрыбье и рак, рыба! Купите эту мазь и мажьте, а пока ищите Арнику! Ведь не всегда, аналогичные мед.препараты, обладают теми же свойствами! Арника, уже проверенная мазь, про Арнигель, никогда не слышала, поэтому сказать более, ничего не могу!

Ксана
07.08.2012, 14:19
состав геля арника и вазелин

Катя@Kasja
07.08.2012, 15:11
Ксана, была в етклинике, мне мой врач посоветовал заказать через родственников препарат Галостоп (подавляет лактацию). В Росси продается, у нас его нет. http://www.vettorg.net/pharmacy/129/1200/ почитайте отзывы и про сам препарат.
Я когда искала Арнику то в нете столкнулась с тем, что есть очень много препаратов "Арни...." главное, что бы в составе была эта самая арника (вытяжка из корня аира я так понимаю). Самое главное этот препарат в принципе найти, потому как дефицит.

Катя@Kasja
07.08.2012, 15:31
Ксана, не забывайте про компрессы из камфоры.....

Ксана
07.08.2012, 15:36
Да конечно,но кажется они нам тоже не помогают:(
Прихожу вчера домой,а свекровь ее накормила (правда сказала что только морковки с рисом дала) и напоила,хотя я всех предупредила чтоб без меня ни ни, вообще люди ниче не понимают блин.

Катя@Kasja
07.08.2012, 15:45
Ксана, все поможет - время+упорство+постоянство = все закончится. У меня в прошлый раз тоже была паника - я металась от врача к врачу, от средства к средству от одного чудо-укола к другому чудо-уколу...а надо было немного подождать.
Я вот мажу неделю и мотаю четвертый или пятый день - уже лучше стало, меньше сиськи в половину...так что я руки не опускаю. У нас другая напасть РРРР иду в смежную тему писать :(

Ксана
07.08.2012, 16:22
Что за напасть у вас Катя?

Олик81
25.08.2012, 14:18
Добрый день, прочитала всю тему,но ответа так и не нашла.Нам 10мес,течка началась прмерно 22.08.2012, а сейчас приехали с дачи пошли к врачу, а мне сказал врач что у нее ложная щенность,но она у меня не таскала игрушек, ничего не рыло, прописали препарат галостоп, теперь собачка много спит,мало есть и самое ужасное ее постоянно трясет, t-37,5, но прочитав форум я понимаю что не прошло еще тех 2 месяцев после течки, а уже "ложка".Что делать?Может такое быть?

Ольга@Фифа
25.08.2012, 15:17
Олик81, вы пишете течка была 22.08 а сегодня 25.08, может 22.07. А зачем ко врачу ходили, какие то показания были?

Олик81
26.08.2012, 09:03
Да конечно 22.07.2012.Ошиблась

ЛЮБАВА
26.08.2012, 12:43
Олик81, какой может быть Галостоп?????????Ничего не давайте!!!!! Разовая ложная беременность, не страшна! Если мне не верите, позвоните вет.врачу с форума Ирине, она Вам скажет все!!! Просто, ограничьте кол-во еды и воды, на время, пока ложка закончится и все!!!!

Олик81
27.08.2012, 08:53
Спасибо,сегодня позвоню Ирине

ЛилиаННа
29.12.2012, 23:51
Уважаемые Форумчане подскажите у моей ФиФФоне течка началась 25.10.12, на этой неделе заметила изменение в поведение, все копает, еще злится при этом, начала бегать по дому лаять, спит как сурок, даже на вкусняшки не реагирует и вообще какая то загадочная. Сисяндры вроде такие же как после течки, чуть увеличены, преимущественно нижние , но там у неё животик пухленький, может быть это признаками ложной беременности????

ЛЮБАВА
30.12.2012, 00:06
ЛилиаННа, это не признаки, это ложная беременность у нее! Почитайте темку, тут много советов написано!" Ничего нового, Вам никто не напишет!)))

Ник@
31.12.2012, 15:20
ЛилиаННа, меньше кормите больше гуляйте и вообще отвлекайте собаку от мыслей о щенках.

ЛилиаННа
02.01.2013, 09:54
Заметила дня 4 назад что как то неохотно ест, что с ФиФФой никогда небыло, сегодня вообще к миске не подошла. Такое может быть при ложной беременности??? Что то я боюсь за малышку...Температура 38 градусов.
Мазать и компрессы ныдо делать ?! Купила "Арнику", камфорный спирт. Массаж с арникой делаю 3-4 раза в день Сисяндры мягенькие, выделений нет.ТТТ.

Катя@Kasja
01.02.2013, 22:05
Спрасаемся мы опять от ложняка...вчитала вот такие способы: Для борьбы с отечностью молочных желез часто используют народные средства: компрессы из мякиша черного хлеба, перемешанного с медом; из свежих капустных листьев; а также протирания отечных мест соком алоэ, соком лимона, делать йодную сетку.

Еще: "каменные" грудки смазывать(втирая) камфорным маслом + 10-20 капель йода,это уменьшает приток молока. ,после прикладываем лист капусты или листья мать-и-мачехи, листья лопуха... блестящей стороной,все это перевязать...молоко сгорит,безболезненно! Также смазывать троксивазином и прикладывать печеный лук.

Совет вычитала: вместо воды давать отвар мяты перечной.

Пока намазались лимоном и запарили мяту.

Леди
01.02.2013, 22:09
Катя@Kasja, а мы ЛУчика записали на операцию.Так что Ира её прооперирует 9 февраля.Опять переживания.
У неё тоже ложка.Она уже "родила".Ходит и вскармливает ИКЕевского хорька.Вообщем этот хорь у неё на все случаи жизни:в спокойном состоянии он- просто враг,во время течки он- половой партнёр и вот после "родов" он- рОдное дитЯ.

Катя@Kasja
01.02.2013, 22:13
Леди, Кася при ложках никого не няньчит и гнездо не строит.

Леди
01.02.2013, 22:16
Катя@Kasja, эгоистка Касюня!!! А мои девки сразу начинают.Ужассс.Вот и приходиться принимать такие жестокие меры.Не думала я ,что до ЛУчика скальпель доберётся.У меня аж в животе всё сводит от одной мысли,что она под наркозом будет!!!

ЛилиаННа
01.02.2013, 22:20
Я у ФиФФы, при чесании пузика, вокруг молочных желез обнаружила какие то уплотнения, причем преимуществено с одной стороны. Ничего её не беспокоит, прыгает, играет, ест. мазь Арнику не могу найти в аптеках, на меня смотрят как на идиотку. Есть камфорный спирт и масло камфорное, мазать её?

Катя@Kasja
01.02.2013, 22:24
ЛилиаННа, вместо Арники бери Траумель С фирмы Нееl (там в составе арника), мазь Троксивазин. Делать компресы надо... Читай все, что я написала.
Уплотнения это очень плохо - их надо размять, что бы они адсорбировались и пропали - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ЛилиаННа
03.02.2013, 13:56
Ездили к вету, у ФиФФони мастит, на левых нижних сисяндрах, причем не возле самых сосков, а дальше, температура норма, настроение хорошее. Назначили Мастометрин по 0,7х2 раза 5 дней, и сказали что очень желательно в следующую течку повязать..

Натали&Яся
04.02.2013, 10:25
Доброго всем дня!
Увы, но пришлось из раздела "В ожидании чуда" перейти в ложную беременность. Отходив 60 дней беременными, мы узнали, что у нас была ложная беременность. Итак все по порядку: 2 декабря мы повязали Ясечку, 4 декабря была контрольная вязка. На 20 день (22 декабря) были у ветеринара, который сказал, что у нас вроде бы все получилось. УЗИ сказали раньше 40 дней не делать. Все признаки беременности у нас были и увеличившиеся соски, и мягкая петля, и светлые выделения, грудная клетка расширилась, пузико и то появилось. На вопрос почему у нас животик не очень большой, говорили, что скорее всего мало щенков и при первой беременности это возможно.
А в субботу миф наш развеяли, никого мы не ждем.
И теперь у меня вопрос в этой связи:
1. Яся стала вести себя как "кобель",вчера нашла свою игрушку и понеслось
2. Надо ли что-нибудь давать, чтобы уменьшились соски (уплотнений вроде бы нет и температура нормальная)
3. Можно ли будет вязать на следующей течке
4. Надо ли ей менять "партнера", уж больно он по весу нам подходит (Ясечка 2 200, жених 1 500)

Ирина и Ника
04.02.2013, 10:50
1 "с ложкой "это поведение никак не связано,просто девочка доминирует...
2 прочтите тему буквально на днях все уже обсуждали..
3 в следующую течку нужно вязать,только по возможность сдайте анализ мазка из петли на инфекции...
4 этот вопрос зависит от вашей договоренности с хозяйкой кобеля,если сука пропустовала обычно хозяйка кобеля предлагает перевязку,но не всегда это нужно хозяйки суки.....маленький вес кобелька не гарантирует мелкое потомство!!! Кобель подбирается немного по другим критериям,что он передаст деткам какме у него достоинства и какие недостатки суки он может исправить в потомстве....

Бонитта
06.02.2013, 20:14
3.19. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Девочки! У молодых сук при первых течках часто бывают как бы уплотнения молочных желез -это титечки растут (ну как у девочек).Главное не застудить. Мастометрин по 0.5 мл п\к 3-5 дней и все проходит.

Про стерилизацию сук без показаний- ПОДУМАЙТЕ много раз!!!! Это операция полосная по удалению ОРГАНА!!! Если удаляют ещё и яичники полностью,то бывают проблемы с недержанием мочи и гормональными сбоями! НАРКОЗ ещё никому пользы не приносил,тем более нашим крошкам!

ЛилиаННа
13.02.2013, 20:11
Девочки посоветуйте! у ФиФФоне какой то затяжной мастит, вылечили с левой стороны, вылезли сисяндры с правой, опять на уколах. Вет.врач настоятельно рекомендует в следующую течку вязать,.
первая течка началась в 7 мес. 7 дней, срок ожидания второй с конца апреля и как пойдет, ей же будет всего 1 год 1 мес (13 мес) как минимум, совсем малюсенькая еще.
Как можно предотвратить этот мастит в дальнейшем??

Катя@Kasja
13.02.2013, 20:19
ЛилиаННа, с маститом это вы проворонили. Надо пузо разминать постоянно, что бы грядки и сиськи не твердели. Надо мазать, мазать, мазать+компрессы, или мотать. тут уж кому как удобнее.
Что вам колют? может вам такие препараты колют, что и вязать нельзя будет без перерыва:(

ЛилиаННа
13.02.2013, 20:25
Мастометрин по 1мл х2 раза пока 5 дней, потом на приём и если что продолжить + троксевазин х 2 раза.
В том то и дело все смотрели, смотрели и не усмотрели. Левая сисяндра вообще прошла, я еще тут в командировку ездила на неделю, муж был на хозяйстве все колол, мазал, приехала все нормально.
Тут в понедельник заметила небольшое увеличение, а вчера прям уже уплотнение такое хорошее.
Может такое быть, ведь срок после течки и предпологаемых родов уже приличный прошел??
Что мне делать в следующею течку? Может сразу что надо колоть или давать?

Леди
13.02.2013, 20:28
ЛилиаННа, надо бы обратиться к другому вет.врачу! Совет с вязкой,как бы не очень грубо написать?-глупый ,наверное,совет!!! При чём тут склонность к ложкам,мастит и вязка??? Самое интересное,что все эти женские неприятности передадутся всем женским особям,которых породит ваша собачка,ну или почти всем! Роды не решат проблему ложных щенностей.
Скорее всего и лечение мастита было каким-то неправильным.Позвоните врачам с нашего форума.Может это будет стоить дешевле,чем тратиться на неэффективные лекарства.
А вообще,такие тяжёлые последствия ложных щенностей служат поводом для стерилизации.Собачки с такими осложнениями,спустя годы, чаще всего заканчивают свою жизнь в муках от онкологии матки и молочных желёз.
Пожалуйста,подумайте,прежде чем решать вопрос с вязкой.
И ещё,в таком возрасте,вы правильно пишите,сук не вяжут!!!

У нас тоже был мастит в первую течку.Упустили,хотя и следили.Я делала компрессы из камфоры,мазала Арникой и пили антибиотик.А ещё пришлось поголодать и в питье отказать.Был май и можно было гулять,отвлекать.

В следующий раз сразу после течки мазались Арникой и как только сиси набухли,немного поголодали.У меня собака весит 2700 и так можно делать,а вот ,если мини,то так нельзя.

ЛЮБАВА
13.02.2013, 21:28
ЛилиаННа, правильно Катя Вам написала, что глупый совет ветю.врача! Суку, раньше 15 мес не вяжут! И даже, если вторая течка начинается раньше, то ждут 3-ю течку! Таковы Правила разведения в РКФ!
А почему Вы не мажете молочные борозды мазью Арника? Ну почитайте хоть немного данную тему, миллион раз об этом написано, как и чем лечить мастит!

ЛилиаННа
13.02.2013, 22:24
Потому что нет в наших аптеках Арники, я уже писала выше, когда лечили левую сторону, облазила почти все аптеки.
Как в дальнейшем предотвратить развитие мастита? У меня в записях нашла давать таб. Цитостат с 1-21 день 1/5 часть. В следующую течку попробую наверное...

Леди
13.02.2013, 22:36
ЛилиаННа,мы пробовали заблоговременно давать таблетки,но молочные железы всё равно набухли.Сейчас трудно судить,но ,неизвестно что было бы,если бы не давали лекарство.Кстати,мастита у нас больше не было.А сейчас собачки все прооперированы.
Моя старшая чиха страдала ложными беременностями каждый раз и в последний раз что-то пошло не так и у неё почти месяц шла кровь.Она же у меня один раз родила путём кесарева сечения.Проблему ложной щенности роды не решили и в следующую течку произошёл очередной серьёзный сбой. Операцию ей пришлось делать гораздо дольше,так как были спайки,образовавшиеся после кесарева, и ещё что-то там.
Ложная щенность-это гормональные дела.Таблетками гормоны не перешибёшь! Только можно облегчить течение,частично снять симптоматику.

ЛилиаННа
13.02.2013, 22:43
Посмотрим что да как, загадывать не буду.
По справочнику аптек в инете нашла в одной аптеке Арнику, завтра попробую туда доехать. Всем отозвавшимся человеческое и собачье СпАсИбО!

Возник еще вопрос: не поздно после течки начался мастит (почти 4 мес. прошло)?

Леди
13.02.2013, 23:04
ЛилиаННа, он у неё не начался,а развился-это разные вещи! При некорректном лечении болезнь может сначала "спрятаться",а потом проявиться когда угодно!Может вы просто недолечили,но итог-то один-болезнь проявилась с новой силой.

ЛЮБАВА
13.02.2013, 23:32
ЛилиаННа, а мне сдается, что это, серьезный гормональный сбой у собаки! Попробуйте позвоните Ирине, что она скажет? Тут мне кажется, только совет вет.врача уже требуется, а не форумчан!

ЛилиаННа
14.02.2013, 23:16
Завтра попробую дозвониться до Иры, очень поздно сегодня приехала с работы, сегодня начала припухлость спадать, ТТТ не сглазить.
Нашла эту единственную аптеку, с одной упаковкой " Арники" (хотя было желание купить шт. 4-5, т.к. ноги отвалились лазить её искать) стоит всего 28,70, на мой вопрос почему такой деффицит, ответили что очень дешевая не выгодно, прибыли ни какой. Вот так. Начинаемся мазаться чудо-Арникой.

ЛЮБАВА
15.02.2013, 00:00
ЛилиаННа, не просто мазать, а постарайтесь втирать мазь и массировать места уплотнения, но без сцеживания, если есть молоко! К утру, по идее, должно размякнуть!
Вот такая у нас страна, дешевые лекарства, вытесняются!((( А много и нужно закупать, у нее же срок годности небольшой! Кстати, хранить Арнику нужно в холодильнике!

Анжела
26.02.2013, 22:15
Девочки! И нас с Анжелой не миновала чаша сия.... Сегодня не спала всю ночь- малышка ушла спать на кресло, хотя всегда спит со мной. Всю ночь она кряхтела, ворочалась и вылизывалась. И еще чмокала. Когда у нее что то болит или беспокоит ее она всегда чмокает. Думала не заболела ли она. Нам 2,5 года, течка третья по счету. До этого проблем не было. А вечером сегодня пришла- животик горячий и при надавливании стало выделяться молоко. Я сразу Екатерине позвонила, тем более мы на прошлой неделе у нее были. Она нас смотрела ( по другому вопросу) но и сисечки тоже смотрела, все нормально было. А тут вдруг на тебе!!! Я всю темпу прочитала, но только , девочки, подскажите , как правильно бинтовать? И чем? В смысле какими бинтами? И я ей не перетяну ничего? А арникой как часто мазать? И вообще, что теперь, думать о стерилизации? Читала на одном форуме, что у стерилизованных сук свои проблемы... У меня две собаки жили, обе суки , 12 и 14 лет прожили и ни разу с таким не сталкивалась. Пока в растерянности, хоть после прочтения темы чуть чуть успокоилась. Да, и можно ли купать собаку в этом состоянии или лучше подождать??? И прививку нельзя наверное сейчас делать? Организм наверное ослаблен. А то у нас прививку должна быть. Подождать? Да, и раз с прививкой подождать то и гулять наверное нельзя будет?? У нас по плану прививка в феврале должна быть, но нам Екатерина сказала пока не делать ( из за нашей другой проблемы, с которой мы к ней обратились). Так как же с прогулами ? И с купанием?

ЛЮБАВА
27.02.2013, 00:08
Анжела, а с чего Вы сразу бинтовать вздумали? Пока, ничего не нужно делать, только наблюдайте и уменьшить нужно кол-во еды и воды! Арникой мазать, если затвердения начнется! Разовая ложная беременность, не страшна, т.ч. о стерилизации, пока рано думать! Еще следующую течку можете посмотреть, если будет и в следующую, ну тогда, придется стерилизовать! Вы, я так поняла, вязать ее не собираетесь?
Прививку, да, естественно, пока не делайте, пока все не закончится+еще хоть пол-месяца, месяц подождите, пока организм придет в норму!

Катрин1
27.02.2013, 13:10
Здравствуйте уважаемые йоркиманы:)Я к вам за советом.Моя жена уехала в командировку и оставила на меня собаку йорка.Так вот ,я ухаживаю за собакой как могу.И в начале февраля у нее пошла течка!!Ладно я это пережил,сейчас у нее очень большие соски.Это нормально?И еще наша прелесть начала писаться когда спит:mad:Это нормально?Жена приедет через 3 недели,а мне еще пожить охота:)Я клялся ей что с собакой все будет норм.Помогите советом плизззз.Может ей витамины какие нибудь купить?

Анжела
06.03.2013, 09:07
Любовь Викторовна! Или девочки,кто знает! Подскажите пожалуйста, за какое время должно уйти молоко при ложке и спасть припухлость? У нас неделя уже прошла. Ничего не проходит! Очень волнуюсь, может уже к врачу пора?? Еду и воду сократили, арникой правда только недавно мазать стала- ветеринар Екатерина нам про это не говорила, сказала ограничения в еде достаточно будет. Сейчас думаю надо все таки мазать. Может у нас уже мастит а мы и не знаем??? Хотя в темке про мастит вроде написано,что уплотнения должны быть, а у нас вроде только борозды опухшие, но тоже плотные. Ответьте пожалуйста, а то праздники тут надвигаются, боюсь будут сложности с попаданием к врачу!!!!!!!!
И еще, скажите, купать её сейчас можно или нет? А то уже две недели не мылись, сваляется наверно вся скоро. :)

Ирина и Ника
06.03.2013, 09:15
Анжела, молочко у каждой суки убывает по разному,возможно ваша сука молочная,попробуйте еще дать препарат уменьшающий лактацию Лакто стоп.Девочки еще прикладывали(приматывали) к сисям капустные листья,они снимают воспаление.Попробуйте больше гулять с собачкой выматывать на прогулке,играми и бегами,что бы силы организма уходили в энергию,а не на выработку молока ....
Арникой мажьте,только без сцеживания молочка,постарайтесь разминать грудь ,так что бы молочко не выдавливалось...

Анжела
06.03.2013, 09:45
Ирина и Ника, спасибо за оперативность!!! Попробую листья. А гулять боюсь с ней-
во-первых боюсь застудить,
во-вторых у нас прививка должна была быть 28 февраля, а делать не стали- из-за ложки, как теперь с ней гулять??? Вдруг подцепит чего-нибудь?
А ЛАКТО СТОП в обычной аптеке или это ветеринарный препарат?

Ирина и Ника
06.03.2013, 10:02
Анжела, препарат ветеринарный,действие прививки не заканчивается день в день,так что бояться на самом деле не стоит,когда собачка гуляет активно она не застудится,одевайте.Что бы собачка ничего не подцепила,не позволяйте ей во время прогулок ничего подбирать,после прогулок мойте открытые места....;)

Милена
06.03.2013, 11:33
Анжела, нам врач после кесарева и стерилизации собачки (щенок мертвый был) сказал давать чеснок, что бы молоко исчезло. Зубчик чеснока, если большой разделить пополам и дать утром и вечером, я давала два дня - молоко перегорело. Он противник большого кол-ва лекарств, если можно обойтись народными средствами, нас после кесарева обкололи сильно, так что бы еще больше не накачивать лекарствами дать чеснок.

Анжела
06.03.2013, 12:51
Милена, спасибо, большое. Только вот в списке продуктов, которые не рекомендуются йоркам чеснок тоже есть. Или от нескольких раз ничего не будет? Не сожгу я ей ничего там?

Милена
06.03.2013, 12:57
Анжела, я давала два дня по два раза, и ничего страшного с собачкой не произошло (поноса, рвоты не было). Я была очень удивлена, собачка кусочек чеснока проглотила даже не жуя, взяла с руки сама, я не запихивала в пасть. И расценивайте кусочек чеснока - как таблетку - противно, но необходимо для лечения.

ЛЮБАВА
06.03.2013, 13:04
Анжела, насчет чеснока, не берусь, ни советовать, ни опровергать! А вот таблетки Бромкамфара (человеческие) это рекомендация вет.врача, которому я доверяю! По 1/2 таблетки 2 раза в день! Молоко уходит! Насчет капустного листа, скажу так: прикладывать его нужно, если уж совсем воспаление, живот и молочные борозды горячие, а если нет, то и не нужно, это не обязательно! Все нормализуется, через 1 месяц, как буд-то она откормит щенков! Мыть собаку, коеечно же можно, а вот если нет прививки, то я бы не гуляла, повременила! Ведь прививку, Вы сможете сделать, когда вся ложка закончится+еще 1 месяц, для восстановления организма!

Дрюша
24.03.2013, 01:35
Всем доброго времени суток! Все похоже на то, что у нас ложная беременность... Перечитала тему уже второй раз, не ругайтесь если повторюсь, но через сколько может начаться после течки ложная беременность? Я заметила кровянистые выделения 2 января, прибавила два месяца (как я поняла из темы) у меня получилось начало апреля, ну думала до 10 максимум... и расслабилась. А где-то с 16 апреля Одри стала очень "целовательная" постоянно лезла настойчиво целоваться и радовалась когда с ней начинаешь говорить, стала намного громче лаять, особенно когда я с ней разговариваю. А буквально пару дней назад начала копать у себя в лежанке и теперь лает когда надо, а особенно когда совсем не надо. На ночь она у нас закрыта на кухне. С самого приезда домой ни разу ни скулила и уж тем более не лаяла. А вчера устроила истерику. Утром муж встает в 6 утра, обычно спит - сегодня встретила его с радостью, облизала-зацеловала, когда он выходил - лай был на всю квартиру... Сейчас надавила сисю - выделилось немного молока, но очень густое. Сиси не особо набухшие. Ест очень мало, пить стала меньше. Игрушки не таскает, вообще ими не интересуется. Очень игривая, только вчера гоняла за мячиком пол вечера. Возможна поздняя ложная беременность? Или я неправильно посчитала? И еще вопрос, если не в этой теме надо задавать, поправьте, получается что ложная беременность сразу после первой течки. Есть ли смысл сразу задумываться о стерилизации? или лучше еще хотя бы одну течку понаблюдать? Собака очень маленькая, 1500гр. Спасибо.

Natali-A
11.06.2013, 16:32
Добрый день. Прошу совета вот в каком вопросе. Похоже у нас началась ложная щенность. После течки прошло примерно 1,5 месяца. Со вчерашнего вечера собака моя начала как то беспокойно себя вести. Поскуливает постоянно. Роет лежанку. Такое уже было у нас. Только мы тогда уже дождались что у нее началась мастопатия - появились уплотнения в области молочных желез. Лечили тогда гомеопатическими препаратами - Овариовитом и мастометрином. Все рассосалось.
У меня вот какой вопрос : может ей есть смысл поколоть овариовит не дожидаясь что опять начнется мастопатия? Или не стоит этого делать и подождать что дальше будет происходить?

Янаа
18.11.2013, 15:35
:``Девочки, чем можно заменить мазь Арника, его у нас уже не продают, у нас сиси камнем становятся, течка была 3 мес. назад.

Ирина и Ника
18.11.2013, 16:07
По ходу у Ванессы ложняк,разминайте без сцеживания, прикладывайте капустные листья и массаж с троксевазином 2 раза в день.Уменьшить питье!!!
Можно почитать здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3158&page=31

Янаа
23.11.2013, 20:22
Ирина и Ника,спасибо большое за очень полезный совет, мажемся троксевазином 2 раза в день, все сходит очень быстро, сиси приходят уже в норму, с каждым днем все лучше и лучше.
А ветврач предлагал колоть уколы гормональные, но нам уже не понадобится, все ОК.;)

Бусенка
25.11.2013, 17:48
У моей Бусяки тоже ложная берем., В поведении она не изменилась, только стала часто целоваться и строить глазки как вроде что то нашкодила. но я этому не придала значения. К своему врачу мы поехала , просто что бы она нас посмотрела --- зубки, ушки, и т.д. Нам 1 год и 3 месяца а у врача давно не были и в прививках я запуталась. Меня Т.В.(врач) и спрашивает когда была течка? ДВА месяца как прошла. Она меня и огорошила , что у нас ложняки. Прописали нам уколы Овариовит по 0,5 -2 раза в неделю в течении месяца. И Кот- баюн. Вот теперь лечимся.

Добавлено через 8 минут
Да , у нас большая припухшая пися и сисяки немного набухшие. У меня Бусяка первая собака, и поэтому была не внимательная. Но я стараюсь почаще посещать врача. Читая тему , кто-то написал, что хозяйки чувствуют своих питомцев --и это действительно так. Меня же потащило к врачу.Совпадение или чуйка?

ЛЮБАВА
25.11.2013, 20:27
Бусенка, чуйка, это хорошо, но, если бы Вы, перед походом к врачу, почитали данную тему, то поняли бы, что первая ложная беременность, давать и колоть, ничего не нужно, а нужно, уменьшить вдвое норму еды и самое главное, питья! А то, что толку, колоть уколы будете и есть и пить, за двоих, так, молоко и за месяц не убудет!

Бусенка
26.11.2013, 19:00
ЛЮБАВА, так я ведь даже и предположить не могла, что у нас ложка. Кушает она очень и очень мало, ито иной раз с обманом, кое как .

ЛЮБАВА
26.11.2013, 21:08
Бусенка, главное, свести к минимуму, потребление воды, что бы молоко не прибывало!

Бусенка
26.11.2013, 22:31
Все понятно, большое спасибо, что бы мы (лузеры) без вас делали.

Джекки
26.11.2013, 22:43
Девочки, у нас после течки прошло чуть больше 2-х меяцев. С тревогой прожила это время боясь чтобы не было ложки( ТТТ, Господи обнеси) собачулю свою после мартовских событий вязать больше не буду....когда мне можно спокойно вздохнуть? Сейчас постоянно щупаю сисички, пока никаких признаков, ТТТ....раньше после течек сисечки набухали, сейчас пока...о, Боже боюсь даже писать, все хорошо. Просто прочитала, что у одной из форумчанок даже после 3-х м-цев были проблемы.....

ЛЮБАВА
26.11.2013, 22:45
Джекки, можете спать спокойно! Если 2 месяца прошло, с начала течки, значит ложняка нет уже и не может быть!

Джекки
18.12.2013, 20:23
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, прошло чуть больше 3-х месяцев и у нас походу ложняк....((( молочные борозды набухли и обвисли. Вторую ночь с остервенением приступами роет.... Я прочитала темку, поняла что надо ограничить еду и питье. Есть мазь арника, утром и вечером делаю массаж. Грустная Джеккондоса совсем....( подскажите пожалуйста, что еще надо делать. Боюсь оставлять ее одну на целый день, в памяти свежо как мастит начался стремительно.....

ЛЮБАВА
18.12.2013, 20:31
Джекки, а Вы, ничего не путаете? Ка это, через 3 месяца ложнЯк! Собака же, 3 месяца не ходит беременная!)))

Джекки
18.12.2013, 20:40
ЛЮБАВА, нет, Любовь Викторовна, не путаю....течка началась 15 сентября. Неделю были достаточно обильные кровяные выделения, хотя раньше буквально пару капель 2-3 дня и без последствий....сейчас массаж делала с арникой, надавила на сисечки-молоко есть(((

Добавлено через 4 минуты
Наверно такое бывает...пост 323, у Янаа тож поздняя ложка была....вот блиииин и тут у нас чёт не нормально....

ЛЮБАВА
18.12.2013, 21:02
Джекки, конечно не нормально! Я думаю, какой-то, гормональный сбой у нее произошел! Ложная беременность, это не повязанная сука, имитирует беременность, но, в природе, 3 месяца же не ходит сука беременная, поэтому, может быть, позвоните Ирине, может она подскажет, что проколоть или пропить нужно!

Джекки
18.12.2013, 21:09
ЛЮБАВА, сиськи прям на глазах растут((( позвоню обязательно

ЛЮБАВА
19.12.2013, 00:08
Джекки, мазь Арника есть у Вас? Не упустите, что бы, застоя молока не было, мажьте и массируйте молочные борозды!

Джекки
19.12.2013, 00:18
Вот такие сисечки у нас стали за день((( дозвонилась Ирине...меньше есть-пить, больше физической нагрузки. Смазывать мазью арника. Температура пока нормальная, боюсь оставлять одну. На работе ппц-конец года....Волнует меня еще и другое....говорит, что я могла ошибиться, что с течки прошло 3 месяца.....но у меня все записано. Почему это началось у нее с опозданием на месяц? Еще Адэль говорила, чтобы я подумала на счет вязки, у нас бы месяц разницы всего был бы между малышами. Все эти мартовские события с маститом так свежи в памяти, что я мандражирую...бедный мой молочный Джеккондосик....
http://s003.radikal.ru/i201/1312/17/23d429dabe22.jpg (http://radikal.ru/fp/2c7815570959498091dcc97f3e6f9935)

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, все так и делаю....

ЛЮБАВА
19.12.2013, 00:39
Джекки, о Боже милостивый! У кормящих сук и то не всегда такое бывает! Ну вот и я говорю, что как, через 3 месяца такое может быть? Невероятно!(((
Срочно мажьте и массируйте и по возможности еду и воду убавьте!

ЛилиаННа
19.12.2013, 20:59
У моей ФиФФы было намного меньше, кололи ( и Вам СРОЧНО советую) Мастометрин - гомеопатия 0,1-0,2 на кг веса 10 дней. Я колола по 0,8 -1,0 х 2 раза в день. . Результат был виден уже на следующий день. Еда и питье нам не помогло, хотя она и так ни ела а сисяндры прям горячии были.

ЛЮБАВА
19.12.2013, 21:42
ЛилиаННа, вот и я, имела ввиду Мастометрин, только я же не вет.врач, что бы делать назначения!

ЛилиаННа
19.12.2013, 21:52
Я почитала свои записи, мастит у нас начался как бы уже после "предположительных родов" через 2-3 недели, в конце января а течка была 25 октября. Колите свою малышку или найдите хорошего вета, я думаю он Вам тоже уколы назначит.
На сайте производителя "Хелвет" рекомендуют : Одно из показаний- Мастит (совместно с Травма-гелем) 1-2 раза в день, курс 5-7 дней.

Джекки
19.12.2013, 22:18
ЛилиаННа, вооот, и у нас походу примерно также....начало течки.....овуляция в среднем через дней 10-15.....2 м-ца на беременность и + две-три недели. Сисечки меньше пока не стали, но боюсь говорить -мягкие ТТТ. Мажу арникой, муж два раза днем приезжал мазал....ночью тож разочек мажу. Аппетит у нее зверский, готова слона съесть, но пайку и питье урезали. Начну колоть мастометрин, Адэль тож говорит колоть. Молока немеренно....

Добавлено через 2 минуты
К сожалению у нас нет врачей с которыми я могла бы посоветоваться.... Адэль прописали в Минске мастометрин-это гомеопатия

Добавлено через 7 минут
Если из флакона набирали шприцем и флакон хранили в холодильнике 2 месяца, его же использовать можно?

ЛЮБАВА
19.12.2013, 23:13
Джекки, да, естественно можно, если он, хранился в холодильнике и брался, через резиновую пробку и цвет не изменился и осадок не выпал!

Джекки
19.12.2013, 23:21
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, зашла чтобы написать, что не дождавшись ответа все-таки уколола....а тут и Вы ответили, успокоив меня. Все так и есть -лекарство прозрачное, хранилось в холодильнике и бралось через резиновую пробку. От Адэльки осталось....сисяндровичи у нас просто ппц, молока много....мажу и разминаю, хоть бы уплотнений не появилось....

Добавлено через 6 минут
Не в тему пишу.....муж ходил к Тане за лекарством......пришел весь под впечатлениями от малышей и взахлеб мне рассказывает какие они..... как бесятся........ребенка хочет....еще одного....одну....он же меня и на Джекки уговорил когда-то.....мечта наша не сбылась в марте.....

Джекки
22.12.2013, 12:59
Колемся мастометрином, мажем сисечки арникой....хуже не стало, но и улучшений пока нет(((

ЛилиаННа
22.12.2013, 13:47
Ну такое сразу и не пройдет, дозу какую колете? Как собака себя чувствует? Температуру мериете ?
Иногда мастометрин колят совместно Овариовитом, надо проконсультироваться с ветами по дозам.
А Травма-гель Вы не брали, чередовать Арнику и его можно было бы.

Джекки
22.12.2013, 14:32
ЛилиаННа, колем по 0,5х2 р в день. Джекки весит 2.800. Мазь чередуем с троксевазином. В прошлый раз молоко быстро перегорело, но там серьезные проблемы были и кололи антибиотики...Температура в пределах нормы, иногда роет. Настроение как обычно целовательно-ласкательное))

ЛЮБАВА
22.12.2013, 14:55
Джекки, что-тго я сразу не сообразила Вам наеписать, СРОЧНО купите таблетки БРОМКАМФАРА (по 1/8 таблх3 раза в день=8 дней) и давайте, для уменьшения лактации!

Джекки
22.12.2013, 15:00
Вот такие сисечки на сегодняшний день...
http://i056.radikal.ru/1312/ad/f4cf5decca13.jpg (http://radikal.ru/fp/a2ca9144aa754ec0a22c35f85f6aaf39)


Оригинал: 800 x 1002 пикс., 153 Кб
Результат: 511 x 640 пикс., 92 Кб

Лена,ну ты и фото загрузила!!!:mad::boom:
Ирина, сори-сори, чёт я накосячила.....вроде ставила уменьшение

ЛЮБАВА
22.12.2013, 15:03
Джекки, охохошечки-хо-хо, называется! Я лично, впервые вижу такой ложняк!(((((
Срочно, Бромкафору давайте! ну и мазь с массажем, продолжайте, главное, что бы зхатвердения не произошло!
В следующую течку или вяжите или через 1-2 месяца после этого ложняка, срочно стерилизуйте ее!

Джекки
22.12.2013, 15:12
ЛЮБАВА, массажирую постоянно...даже ночью разок.....боюсь уплотнений...пока сисечки мягкие...ТТТ

Natali-A
25.12.2013, 11:49
ЛЮБАВА, добрый день. У меня вот какой вопрос по поводу ложной беременности. У нашей собаки через 1,5 месяца после течки вот как происходит - она начинает поскуливать, роет лежанку, все время просится на ручки. Но мастопатия у нее случилась только после первой течки (были уплотнения, которые потом рассосались), а все остальные разы просто вот такое поведение. Колем ей в это период овариовит (нам врач прописал, когда это в первы раз случилось) и поведение нормализуется. Но такого, что бы у нее появлялось молоко не было ни разу. Помогите разобраться. Это считается что у нее ложная беременность или нет?

ЛЮБАВА
25.12.2013, 12:54
Natali-A, конечно считается! Просто у всех, по разному происходит! Роет, поскуливает, это и есть ложняк! Это который уже по счету? Стерилизоватьт суку нужно обязательно, потому что 5-6 ложняков подряд, чревато онкологией молочных желез!

Natali-A
25.12.2013, 13:02
Ну наверное уже раза 4 точно так было. Неужели надо стерелизовать? Я очень этого боюсь.

ЛЮБАВА
25.12.2013, 13:06
Natali-A, бояться нужно, если онкология начнется! Звоните Ирине или Кате и договаривайтесь! Они, на дом к Вам приедут и сделают все, в лучшем виде!)))

Natali-A
25.12.2013, 14:52
ЛЮБАВА, а вообще разве можно стерилизацию делать на дому? Это же все-таки операция.

ЛЮБАВА
25.12.2013, 17:03
Natali-A, Ну, если бы, нельзя было, я бы не советовала Вам звонить!))) Хотите, обращайтесь в клинику, где подпишите расписку, что ответственности вет.врачи, за жизнь Вашей собаки, не несут! А это врачи, проверенные годами уже, прочтите отзывы на форуме, если мне, не верите!)))

Natali-A
25.12.2013, 17:08
ЛЮБАВА, нет, в клинику точно не хочу. А с Ириной я уже несколько раз общалась, правда только по телефону. Советы ее нам очень помогли. Я спросила, потому что очень переживаю и боюсь за свою любимую собаченцию.

ЛЮБАВА
25.12.2013, 18:52
Natali-A, на дому можно и стерилизовать и операцию кесарева сечения делать! Зато суку, не нужно никуда тащить и в домашней обстановке, всегда легче ей приходить в себя, от наркоза будет!))) Так что, смело звоните Ирине и через 1-2 месяца, после окончания течки, делайте операцию! Где-то, в середине, между циклами, лучше всего стерелизовать!

КЭТ74
31.12.2013, 08:13
Вот и у нас вторая ложная подряд. Течка началась 13 октября..Сегодня утром молочко засохшее, лижется постоянно..А вчера такая странная была, из комнаты почти не выходила, не поела..Выходит, стерилизовать мне Маргоху надо ??

ЛЮБАВА
31.12.2013, 12:30
КЭТ74, да, конечно, Наташа! Звони Ирине и в середине, между циклами, лучше всего это сделать и чем моложе сука, тем легче гормональная перестройка организма у нее произойдет!

Natali-A
20.01.2014, 11:15
ЛЮБАВА, ну вот и решилась я все-таки на стерилизацию. Позавчера приехали Ирина с Катей и все замечательно сделали. Очень быстро. Шовчик очень аккуратный. Басянька моя довольно быстро пришла в себя. Один у нас пока "побочный эффект". Она почему то второй день писает не на пеленку , а где придется. Интересно - это временно?

ЛЮБАВА
20.01.2014, 11:46
Natali-A, конечно временно! Где-то с пол-года, гормональная перестройка организма будет у нее, вот и чудят они! Ведь перед теткой и во время течки, тоже чудят! Не знаю, закономерность это или нет, но моя, стерилизованая сука, раз в пол-года, так и продолжает чудить, писать мимо пеленки, как и во время течки делала!(((

Natali-A
20.01.2014, 11:50
ЛЮБАВА, в том то и дело, что она у нас даже в период течек никогда такого себе не позволяла. А тут что то прям сразу начала хулиганить. А разве гормональная перестройка организма прям так сразу начинается? После операции то всего один день прошел. Ну посмотрим , что будет дальше. Надеюсь это временное явление.

ЛЮБАВА
20.01.2014, 11:56
Natali-A, ну, я конечно не вет.врач и в тонкостях, не могу объяснить, но, по любому, мне кажется, хирургическое вмешательство в организм, сразу же ощущается! А может быть, это такая реакция на боль, которую она еще ощущает! Одним словом, наберитесь терпения и все будет хорошо!))) Моя Верочка, через год, после стерилизации, начала фулюганить!))) Хотя, когда была не стерилизована, даже во время течки, такого не позволяла себе! Вот и пойми их, красоток наших!)))

Vesna
05.04.2014, 22:55
ЛЮБАВА, простите, если тут задавали уже такой вопрос... У моей собы вроде как пошла на убыль ложная беременность. Сисечки вроде уменьшились, соски посветлели (были прям ярко розовые). Но она писает мимо.. постоянно! И это уже две недели, ровно с того момента, как набухли сиси. Я с начала думала, что это из-за лангетки на лапке, типа ей неудобно в лоток залезать, но какать ходит в лоток, а писать мимо... Это связано с ложняком или это она мне фыркает? Сегодня не выдержала и наругала крепко её, но я исправно терпела две недели, даже не ругала, когда она несколько раз на лежанку написала. Что с ней происходит?

Мария 1910
05.04.2014, 23:16
Vesna, это скорее из-за ложной беременности. Моя как родила почти 3 недели гадила везде где можно и нельзя. Пока не купила вольер и не стала ее там закрывать. Сейчас щенкам уже 2 месяца она не кормит их и перестала гадить дома . Все свои дела строго на пеленку делает. Потерпите , гормоны восстановятся и перестанет. Свою тоже не раз ругала за ночные лужи .

Vesna
05.04.2014, 23:30
Мария 1910, у меня такое ощущение, что она специально терпит, а потом в неположенном месте писает. Просто у нас всегда было так: утром я встаю, она меня встречает и мы (простите) каждая в свой туалет ходили. А теперь я её зову, сажаю, а она сбегает из лотка, а потом где-нибудь на кухне наделает. У меня уже паранойя, я хожу и лужи ищу...

А вот только что сходила как положено. После обеденной взбучки вспомнила куда писать надо... Ну вот что с ней делать?

Мария 1910
05.04.2014, 23:35
Vesna, понимаю вас. Сама ночью вставала и вытирала лужи, чтобы муж утром не попал в них) моя в основном гадила только ночью .

Нет вольера какого нибудь чтобы ее закрыть?

Vesna
05.04.2014, 23:37
Мария 1910, а моя сегодня прямо перед мужем моим нагадила(( я и так её покрываю как могу, но она меня постоянно подставляет(

ЛЮБАВА
06.04.2014, 00:03
Vesna, Вы меня простите, но с таким настроением, нельзя в доме животных иметь! Понимаете. покупая животное, приходится с чем-то мириться, а Вашему щенку, только 10 месяцев и у Вас уже отчаяние, в каждом слове! А как Вы хотели? Так и будет или перед течкой или во время ложняка или после родов, так у фулюганят и если Вы думаете, что только у Вас, то ошибаетесь! Правильно Вам Маша написала, закончится все, гормоны встанут на место и все нормализуется!))) А сейчас, нужно набраться терпения и все!))) И мужу объяснить, что он, не одинок, у всех есть мужья и все, молча терпят, а куда деваться?

Мария 1910
06.04.2014, 08:17
Vesna, мой сейчас уже и понимать начал, что не просто так она гадила. Если еще раз вязать будем и повториться , то уже адекватно будет относится . А то как начала гадить , говорил типа собака безтолковая, отдай ее. Зато сейчас как с работы придет , уляжется телек смотреть и она под боком у него. Лежат вместе , ее между делом почесывает.
Терпите или закрывайте ее, если уж совсем плохо. Моя тоже у меня на глазах , на коврик где ребенок играл насала . Поругала ее и пошла стирать его.
Когда недели две гадила , тоже думала это на всю жизнь. Вот увидите , через недели 2 перестанет шкодничать.

ЛЮБАВА
06.04.2014, 09:06
Мария 1910, конечно, все зависит от настроя! Мой муж например, с юмором относится ко многим вещам и по жизни и касаемо собак! Вот например, утром встал и на какашку наступил, это говорит, к деньгам!))) Посмеялись, убрал молча какашку и все, нет никакой трагедии!))) А уж, когда собака беременная или кормящая, так это, святое, все молча терпит!)))

Мария 1910
06.04.2014, 09:41
ЛЮБАВА, мы когда только ее купили , тоже могла из редка где то накакать и муж обязательно наступал . Тоже про деньги сразу говорил) и вечером обязательно приносил )

Vesna
06.04.2014, 09:51
ЛЮБАВА, ну я не сказала бы, что у меня отчаяние, я просто боюсь за неё... Меня просто расстраивает её поведение. Муж спокойно (вроде) относится к этому, тк я сразу говорю причину её поведения. Но иногда приходится немного его недовольство послушать, но это уже другая история. Я просто хотела узнать нормально ли её поведение.

Мария 1910, ЛЮБАВА, вы меня успокоили, спасибо вам)

Анжела
11.04.2014, 14:34
Девочки, хочу спросить, может было уже где- то, но не нашла . Если у собаки ложная беременность, ее в этот период можно стерилизовать, или надо подождать, когда закончится?

ЛЮБАВА
11.04.2014, 14:48
Анжела, я конечно не вет.врач, но мне кажется, что нужно дождаться окончания и еще, как минимум 1-2 месяца выждать, что бы организм пришел в норму! Поэтому, Ирина говорит, самое лучшее время для стерилизации, это в середине цикла, между течками! Ну кроме случаев, экстренной медицинской помощи, например, когда гной выходит из петли или сильнейшее воспаление!
Позвоните Ирине, все равно, заранее нужно записываться к ней! Оч.рекомендую, воспользоваться услугами моих вет.врачей! Если конечно, у Вас нет своего, проверенного вет.врача!

Анжела
11.04.2014, 15:41
ЛЮБАВА, Спасибо, Любовь Викторовна. Только через 1-2 месяца после уже лето настанет лето, а летом говорят не рекомендуют... А потом, по осени у нас по новой пойдет- течка месяц, потом еще два месяца сонное царство, потом опять ложняк... Мне кажется и так у собаки жизни нормальной нету - то первое, то второе, то третье. Замкнутый круг какой- то! Конечно, буду звонить Ирине ради такого серьезного дела. Нет у меня тут врачей :(

ЛаМиЯ
11.04.2014, 16:57
Помогите мне пожалуйста советом.У моей Каюськи течка была в сентябре.В марте я её так и не дождалась,а сегодня заметила,что у неё горячий живот и последние соски набухли(((Молозиво течёт и гнездо она у себя соорудила дай Бог какое...Все игрушки туда притащила.Игрушки отняла,спрятала.Еду и питьё ограничила.Что с ней такое?Странный ложняк какой то(((Он же после течки начанается?Единственное,у нас в том месяце кабель жил,но у неё НЕ было течки,неможет это быть беременность(((

Леди
11.04.2014, 18:27
ЛаМиЯ,если вы уверены,что беременности быть не может(к слову,вы течку могли и не заметить),то это гормональный сбой-ложная беременность.А сколько весит ваша девочка?
Если это ложная беременность,то вы всё сделали правильно- убрали все игрушки,ограничили потребление воды,еды.Необходимо так же побольше гулять и конечно же заняться молочными бороздами.Их надо мазать мазью Арника!,можно Троксевазином.А по поводу еды и питья-иногда необходимо вообще не давать ни еды ни корма в течении дней двух,чтобы прекратилась выработка молока.
Признаки ложной беременности могут проявиться даже во время течки:набухание молочных борозд.
А может быть вы всё-таки пропустили течку и она повязалась с кобелём????Сроки вы указали такие,что это могло и случиться.
А кроме молочных желез есть ли другие признаки-выросший живот,изменение аппетита,форма петли.....?

ЛЮБАВА
11.04.2014, 18:40
ЛаМиЯ, если идет молозиво, то варианта только два или ложняк или собака беременная! Ну а Вы сами, не видите, живот вырос у суки или нет? Течка, могла быть бескровная, Вы, могли и не заметить ее!

ЛаМиЯ
11.04.2014, 20:12
Спасибо за ответ.Да я весь март петлю смотрела,она не набухала вообще.И живота у неё нет сейчас.А молоко прям льётся,когда она ходит(((А если нажать,то аж в 3 струи льёт(((Незнаю что с ней,течки небыло,а ложняк есть,непонимаю как такое может быть(((Пойду сейчас Арнику куплю,соски намажу.

Добавлено через 2 минуты
Весит она 3,400.Стандартная она у нас)))В принципе ничего не изменилось,только на собак стала реагировать,бросаться начала(((

ЛЮБАВА
11.04.2014, 20:26
ЛаМиЯ, нет, ну Вы явно, что-то путаете! Такого быть не может, в принципе, что бы, течки не было, а ложняк был!))) Арникой, Вы только, затвердения сосков, можете анулировать, а Вам нужно, лактацию остановить! Купите в человеческой аптеке таблетки Бромкамфара и давайте, по 1/8 таблетких3 раза в день, в течении 7 дней! И сократить вдвое еду и питье и игрушки все убрать!
А еще, было бы не плохо, сделать УЗИ собаке! Можете обратиться к вет.врачу Ирине, у нее аппарат УЗИ имеется, она и скажет Вам, что с Вашей собакой!

ЛаМиЯ
11.04.2014, 20:46
Спасибо за советы.До Ирины не дозвонилась,попробую позже.Господи,нервная я стала какая то,прям панику развила(

ЛЮБАВА
12.04.2014, 00:31
ЛаМиЯ, будешь тут нервной, когда такое!))) Течки не было, а молозиво брызжет из сосков! Ирине, дозвонитесь, обязательно!

Ирбис
18.04.2014, 12:58
Опытные мамы девочек, подскажите, нужно ли при ложной беременности исключать из рациона кисломолочку? У Ники сисечки припухшие, при надавливании выделяется молоко. Смазываю Арникой. Количество еды уменьшила, но вот про творог с ряженкой сомневаюсь, может на время совсем исключить?

Леди
18.04.2014, 13:13
Ирбис,я бы исключила на время,тем более,что ложка на лицо,раз из сосков молозиво идёт.А другие рекомендации и радикальные меры уже описывали в этой темке.Почитайте.Лучше вас никто не знает вашу собачку и её теперешнее состояние.
Поскорее выздоравливайте!

Ирбис
18.04.2014, 13:22
Леди, спасибо за быстрый ответ! Исключу пока кисломолочку. Темку заранее изучила, основные меры записала)) Волнительно все первый раз, все равно возникают вопросы)

Наталья и Хэллин
04.06.2014, 11:38
Леди, в начале этой страницы Вы пишите, что признаки ложной беременности могут проявляться даже во время течки, похоже, это наш случай... Набухание вокруг сосков слились в два вытянутых "холмика", а между ними образовалась "канавка". Набухания плоские и по границам довольно твердые. Течка началась 25.04, за последнюю неделю собака поправилась на 70 г, я этому конечно рада, но не навредит ли прибавка в весе ее состоянию? Стоит ли ее уже сейчас ограничивать в еде и питье, если собака весит 1250 г?

Наталья и Хэллин
10.06.2014, 10:42
Набухания стали поменьше, немного ожила, а то 1,5 месяца вообще еле живая ходила, но зато вес уже 1325 г..., т.е. собака за 8 месяцев набрала 150 г и за последние 10 дней тоже 150 г...

Из петли не обильные слегка желтоватые выделения, к которым прилипают волоски - это и есть "залипшая петля"?

Наталья и Хэллин
03.07.2014, 12:55
У Эллички приближается день "родов". Собака не особо активна. Вес сбросила до 1235 г практически без моего вмешательства - корм насыпаю, когда вижу пустую миску. В день рождения купила новый корм для взрослых собак, там жирность не 18%, а - 15%, но это скорей, чтобы поберечь печень. Вчера описала большую мягкую игрушку дочки, которая раза в три больше ее... На улице продолжает метить территорию. Сегодня молочные железы набухли еще сильней. Молока нет. Петля чистая. Не пойму, есть у нее "ложка" или нет :(.

ЛЮБАВА
03.07.2014, 13:13
Наталья и Хэллин, судя по всему да, есть ложняк! Но, нужно еще наблюдать! Наташа, то, что ты писала выше (я к сожалению не могла прочесть тогда), опухание молочных желез, это, так и должно быть во время течки и соски, так и останутся вытянутыми, навсегда! Собственно, так и узнается, была ли течка у суки или еще, нет! Но, набухание молочных желез, должно пройти, но, если ложняк, то еще большее увеличение и уплотнение может произойти! Молозиво, бывает не всегда, только в тяжелых случаях! Смотри за поведением сейчас, как она, будет ли таскать в зубах игрушки и даже повизгивать или нет! Я думаю, в ближайшуюнедельку, видно будет, есть ли у нее ложняк!

Наталья и Хэллин
03.07.2014, 13:28
ЛЮБАВА, а ограничивать в еде и питье следует только после появления молозива или если будут набухания и уплотнения стоит это делать до появления молозива?

ЛЮБАВА
03.07.2014, 13:42
Наталья и Хэллин, Наташа, если ложняк, то да, как правило ограничивают в еде и питье, но это, не Ваш случай, куда же еще ее ограничивать, она, такая кроха! Если уж, появится молозиво, ну тогда, может и попробуешь ограничить, сейчас, живите, обычной жизнью!))) Наташа, если будет ложняк все-таки, месяца через 2-3, созвонись с Ириной, у которой ты была дома и стерилизовать нужно будет! Т.е. стерилизация, происходит, в середине цикла, между течками!

Наталья и Хэллин
03.07.2014, 14:44
ЛЮБАВА, страшно конечно стерилизовать такую крошку, но наверное все таки придется - жалко собаку - 1,5 месяца готовится к течке, затем месяц течка, потом 2 месяца ложка, да еще время на восстановление нужно и так далее все по кругу...

ЛЮБАВА
03.07.2014, 16:05
Наталья и Хэллин, и что самое обидное, что у собаки, в отличии от женщин, климакса не бывает! Т.е. течка у них, всю жизнь! У Ирины опыт стерилизации таких крох, большой! Я лично знаю много "микрушечек", которых она стерилизовала и моих щенков и других! Так что, не нужно слово "жалко", нужно слово "НАДО"!))) Для суки, чем раньше, произойдет стерилизации, тем лучше, легче гормональная перестройка организма, происходит!

Annaber86
03.08.2014, 14:46
Здравствуйте, у нас такая ситуация у Йорка течка вторая была в июне, после течки была ложная беременность, было очень много молока. Были у врача, сказали ничего не делать, все пройдет. Сейчас уже начало августа, а молоко еще есть. (Говорю не про свою собачку).

ЛЮБАВА
04.08.2014, 01:31
Annaber86, в июне, в начале месяца или когда? Так два месяца с начала течки, это, как бы беременность, а потом месяц-полтора, молоко бывает, как бы, период лактации! Нужно было суке, уменьшать вдвое кол-во еды и питья и желательно, таблетки Бромкафара давать, по 1/2 таблетки, утром и вечером молоко и пропадет, гораздо быстрее!

Annaber86
04.08.2014, 09:31
В начале июня.

ЛЮБАВА
04.08.2014, 09:54
Annaber86, ну, так я не поняла, в чем суть вопроса? Начало июня началась течка, сейчас начало августа, только еще время, как бы родов, а теперь, еще и период лактации же будет! Я, все правильно Вам ответила, в предыдущем сообщении! Повторяться, нет смысла!

Annaber86
05.08.2014, 13:04
Вы мне предыдущем ответе задали вопрос, я на него ответила!
Получила ответ на свой вопрос!
Спасибо

ЛЮБАВА
05.08.2014, 14:04
Annaber86, я поняла! Я просто написала, что повторять написанное, нет смысла, значит по срокам, я все правильно написала! Ну, главное, мы поняли, друг друга!)))

Сафик
04.12.2014, 23:36
Девочки, ну точно ложная Б у нас. Я так расстроилась! Молоко выделяется, я утром начала щупать соски ей, к вечеру как шарики появились по кожей. Это мастит? Массажировать?
Арника где продается? Лекарство давать какое-то?
Таскает носки из стиральной машины)))) Мать многодетная))) У нас вся кровать в носках уже)

Ванесса
04.12.2014, 23:38
Арника в человеческой аптеке.

Сафик
04.12.2014, 23:44
А как массировать грудь? Сильно давить или просто гладить? Сосок не трогать? Сколько по времени и как часто?
Шарики род кожей - мастит?

Ванесса
05.12.2014, 00:13
Начинающийся мастит.мажут Арникой,камфорным маслом,привязывают капустный лист.но главное ограничить воду до минимума.разминать чтоб не было уплотнений по несколтко раз в день.но не сцеживать.почитайте в темке писали еще какие то таблетки не помню давать галастоп вроде или лактостоп.в темке не много страничек,помню девочки писали.

Оленёнок
31.12.2014, 08:13
Девочки всех с наступающим!У нас небольшая(пока)проблемка.У Плюши течка началась 1декабря.Вчера обнаружила у неё небольшие уплотнения в титечках.Массировали,не проходят.Я так понимаю,это начало ложки?Что нам сейчас предпринять?Начать троксевазином мазать или само пройдёт?Просто у старшей такого не было,первый раз сталкиваемся,тем более праздники,подстраховаться хочется.Питьё уменьшили,кушает только сухой корм,сами тити припухшие,но не сильно.

ЛЮБАВА
31.12.2014, 10:19
Оленёнок, припухлость сосков, это нормальное состояние и они, больше не будут плоскими, как у щенков! А вот уплотнения, нужно обязательно помазать,, мазью Арника! С чего это Вы, про Троксевазин вспомнили? Я нигде не писала об этом! Арника-чудо мазь, гомеопатия и размягчает все, буквально, за 1-2 приема! Втираете в места уплотнения, лучше на ночь и обычно к утру, все мягкое становится!

Оленёнок
31.12.2014, 11:13
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,так в темке написано,что девочки троксевазином мазали,кто арнику найти не мог.Спасибо,всё поняла,поедем арнику искать.

Лола
01.01.2015, 14:01
Олененок-я свою девочку мазала 5дней Камфорным маслом(только обязательно одевайте бандаж-что бы она не лизалась) и давала таблетки Бромкамфора-просто супер эфект

ЛЮБАВА
01.01.2015, 14:38
Лола, таблетки Бромкафара да, хорошо, но, от запаха камфорного масла, мне кажется, собака с ума сойдет! Если, ничего другого нет, тогда, уж хоть что-то, но, если есть Арника или Троксевазиновая мазь, то зачем же камфорным маслом пользоваться?

Оленёнок, ну, если уж, Арнику не найдете, тогда можно и Троксевазиновой мазью, но эффективнее всего, все-таки мазь Арника+таблетки Бромкамфара! Букавально несколько дней и все нормализуется!

Fan
06.01.2015, 20:32
Правильно ли пишу в эту тему... У йорочка пару мес назад была течка( она мини), сейчас стала ложится к дейзи в коробку к щенкам и типо кормит их, просто лежит и все, больше ничего с ними не делает , я ее гоняю от туда, но она ведет себя странно... И петля какая то большая сейчас((( это снова течка или как раз ложная?

Олькин
06.01.2015, 20:42
Fan, навряд ли это течка, скорее всего ложняк. я знаю (правильно или нет не знаю) что в таких случаях суку меньше кормят и больше физ.нагрузок надо, короче отвлекать чтоли как то

Fan
07.01.2015, 22:29
У нее молоко появилось в одной титьке... Первый раз с таким сталкиваюсь ... И дышит как дейзи прям как будто после родов(
У меня вопрос такой, а это норма что при этом петля у нее увеличена ?

Олькин
07.01.2015, 22:32
Fan, ого!Здесь ничего не могу сказать.В ложку ведь и ложные роды могут быть:-(

ЛЮБАВА
07.01.2015, 22:40
Fan, Маша, срочно начинай давать Бромкамфара, таблетки, по 1/4 2-3 раза в день, пока не пройдет молоко! И срочно, отделить суку от щенков! Уменьшить норму еды и воды! Да, это ложняк! И, что бы молочные борозды не затвердели, не дай Бог, мажь их, мазью Арника, лучше на ночь!

И еще, разовая ложная беременность не страшна, но, если и в следующую течку повторится, тогда, только стерилизовать ее нужно! А я бы, даже и не ждала следующую течку! Вот сейчас. через 1-2 месяца и стерилизовала бы ее! Чем раньше произойдет стерилизация, тем легче организм перенесет гормональтную перестройк!

Fan
07.01.2015, 23:51
ЛЮБАВА, она у меня очень маленькая , весит 1,7 кг, течки раз в 7-9 месяцев, 4 года в мае будет, не хочется ее стерилизовать(((

ЛЮБАВА
08.01.2015, 00:25
Fan, Маша, а что значит, не хочется? А 3-5 ложных беременностей подряд и рак молочной железы, не хочешь???? 1,7 кг, это нормальная миничка! Я, свою Верочку, стерилизовала, бона тоже 1,7 кг весит и все нормально! Только нужно, проверенного врача найти, что бы наркозом не нахреначил и все будет хорошо!
У собак, в оличии от женщин, климакса не бывает, к сожалению, так что, выбора у нас нет!
Ты, почитай темку, вон девочки и 1,3-1,5 кг стерилизовали и ничего страшного!

Fan
08.01.2015, 04:12
ЛЮБАВА, закрыла ее в комнате, чтоб подальше от щенков была... Воет, скулит, еще больше от этого возбужденная становится, может еще хуже это что она так переживает? Просто она моя такая ручная, всегда со мной рядом была... И всегда когда собаки родили тоже рядом, никогда к щенкам не лезла... Только в этот раз посему то так случилось

Оленёнок
14.01.2015, 11:32
Девочки,опять я со своими вопросами.Я уже писала,что у Плюши ложка началась,нашла я мазь ,,Арника с бодягой,,.Другой к сожалению нет.Мажу уже неделю,тити уменьшились,но в них,как горошинки твёрдые остались.Живот не горячий.Что мне теперь предпринять?Продолжать мазать?И как долго,всё это будет продолжаться?После течки уже две недели прошло.Она не копает,аппетит как обычно,больше никаких признаков нет.

Lawangel
14.01.2015, 13:10
Любовь Викторовна, Девочки, помогите разобраться! В вет нам установили ложную беременность и прописали колоть мастометрин и овариовит 10 дней..мажем титьтки Арникой и на ночь заматываем капустными листами....Колемся 5 дней, сегодня утром малявочка еле-еле встала на лапы, сейчас вроде расходилась, но поджимает успешно прооперированную доктором Еремином 6 мес. назад лапу...Я в панике!!! Это может быть реакция на препараты? Я конечно понимаю, что одно с другим не вяжется, но просто не представляю, что еще могло случиться (мы не падали, не прыгали), вчера вечером ходила нормально, а сегодня беда!((((( Еще она отказывается от воды и еды(((( Помогите, не знаю что предпринять!(((

Олькин
14.01.2015, 14:21
Lawangel, я конечно, не вет, и не знаю всю Вашу ситуацию. Но вот такое поведение собаки у нас было и лапы поджимала и ходить не могла, оказалось все дело в анальных железах, которые забились и мы их ни разу не чистили.Как прочистили, соба ожила!

Lawangel
14.01.2015, 14:40
Мы не так давно их чистили (в середине декабря)((( Спасибо что откликнулись!)
Забыла еще написать, что ушки и пузико у нее насыщено розового цвета (обычно нежно розовые) и она спит весь день на руках(((

ЛЮБАВА
14.01.2015, 14:53
Lawangel, если это первая ложная беременность, то ничего колоть не нужно было! Достаточно уменьшить норму еды и воды, и само бы прошло! Но, от уколов, конечно может поджимать лапки, а как же, ей же больно от уколов! Через несколько дней, все должно пройти! А зачем так много и часто мажете Арникой? Что бы застоя молока не было, достаточно 1-2 раза помазать и все мягкое становится! Я бы, оставила девочку в покое, пусть все нормализуется!

Оленёнок, После течки уже две недели прошло Оля, не поняла, что значит, после течки 2 недели прошло и ты уже мажешь Арникой? Ложняк может быть только через- 2 месяца после течки (как срок беременности)! А то, что тверденькие сосочки, так это и должно быть, соски, так и останутся выпуклыми же! Девушка же она, а не щенок!

Lawangel
14.01.2015, 15:14
Любовь Викторовна, у Флю просто гигантские титьки стали и очень сильные гематомы, они никак не сойдут, вот и мажем) Спасибо Вам, а то я уже вся извелась))

Оленёнок
14.01.2015, 15:21
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,так у неё сразу после течки тити опухли и как горошинки в железах,шишки большие и маленькие.

Елена и Манюрик
22.01.2015, 13:14
Дайте и нам кто нибудь совет. А то с расстройства ушла от вета и не спросила ,а дальше что делать. А теперь по порядку. Повязала я Манюрика 8 декабря По срокам должно быть 45 дней. Повезла на узи для своего спокойствия ,а то начиталась про ложки у собак и вперед. У собаки все симптомы беременности. Но на узи сказали ,что в матке пусто. На таком сроке если б плод не виден был то сердцебиение слышно отлично. Что нам делать может кто сталкивался с таким когда ложка не после течки ,а после вязки. Собака почти ничего не ест видите ли токсикоз у нее. В еде и воде она сама себя ограничила.

Лена и йорочки
22.01.2015, 13:36
Елена и Манюрик, многие девочки после 100 процентных узи со щенками нянчились. Надо было рентген сделать.

Елена и Манюрик
22.01.2015, 13:43
Лена Йоша Тоша, Вет проверенный и сама на экране ничего абсолютно не видела. Рентгена у нас нет. Вот думаю хозяйке кобеля звонить или обождать.

Олькин
22.01.2015, 14:22
Елена и Манюрик, мне говорили что рентген и в человечей больнице можно сделать, приплатите там и сделают, а с результатами к вету.

Елена и Манюрик
22.01.2015, 14:45
Олькин, Теперь вот только думаю стоит лекарства покупать для родов это на тот случай если все таки ошиблось узи.

Добавлено через 45 секунд
У нас и человеку трудно на узи попасть ,а я туда собаку припру.

Олькин
22.01.2015, 15:40
Елена и Манюрик, это рентген, а не узи. На узи да, запись всегда, а в рентген кабинет то не всегда забит....

NataliZoloto
22.01.2015, 16:43
Елена и Манюрик, приезжайте в Минск-вам близко,подскажу где сделать рентген в госветклинике.Привет землякам.:)

вы писали:Что нам делать может кто сталкивался с таким когда ложка не после течки ,а после вязки.
Так течка же тоже была(потому же и вязали),не в вязке вопрос. Ложка к ней отношения не имеет.

Елена и Манюрик
22.01.2015, 16:49
NataliZoloto, Привет! Да я уже тут с ветом пообщалась сказала полюбому ждите. Если все таки ложка то понаписывала как стресс у собаки снять. Я ее на вязку в Минск возила. Она еле пережила переезды. Собачка трусливая боится и шума и людей будем ждать не долго осталось..

Добавлено через 5 минут
Олькин, Я с детьми пару недель назад еле попала чтоб пневмонию исключить не работал кабинет. А когда сделали еще 3 дня ждали описание снимков чтоб узнать что у нас бронхит.

Добавлено через 10 минут
NataliZoloto, Просто я думала девочки не вяжут и у них ложняк. А тут после вязки и токсикоз, тошнило первое время, отказ от еды сонливость. В основном у всех после течки через 2 месяца хлоп и ложка ,а нам вроде как рано еще.

Лена и йорочки
22.01.2015, 17:07
Елена и Манюрик, если не вяжут ложняк,а если вяжут а ни чего нет еще и роды имитировать могут и тужиться как по настоящему.

NataliZoloto
22.01.2015, 17:12
Елена и Манюрик, ложняк потому что не беременеют,а не потому что не вяжут.Если что-пишите в личку:)

Fan
02.02.2015, 11:56
Подскажите у собаки ложка была, отсоединила ее от щенков( щенки др собаки), но они ей насосали петлю , и теперь на ней как гнойник чтоли, гной белый выходил, надавила я немного, сейчас ничего не выходит, но красная шышка такая есть , как прыщ ... Мазала синтомециновой мазью... Чем еще можно обработать? Или к врачу срочно?

Viki
01.03.2015, 22:36
Девочки,а можно вопросик задать?Что то не могу ответ найти.Вот я читаю,что после родов у собак цвет светлеет.А вот интересно,после ложной беремености тоже светлеет?У моей ложка была,и после нее она посветлела сильно.А сейчас смотрю,опять темнеть начала.Вот и думаю,связано ли это с ложной беременностью?

ЛЮБАВА
01.03.2015, 22:45
Viki, вполне может быть! Во время ложной беременности тоже ведь, гормональные изменения в организме происходят, вот , шерсть так и реагирует! Бывает и после родов, после стрижки, шерсть сильно темнеет, а потом. по мере отрастания, опять светлеет!)))

Анжела
24.05.2015, 23:39
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а сколько давать бромкамфоры и как долго?
Арникой массирую, не просто мажу.

ЛЮБАВА
24.05.2015, 23:48
Анжела, по 1/2 таблетки, 2 раза в день! 3-5 дней, как правило хватает! Хотя иногда и до 10 дней, если уж оч.тяжелый ложняк!

Reka
09.07.2015, 07:27
Любовь ВИкторовна, помогите пожалуйсто.пыталась два раза написать сообщегие, мне отвечают, чтоя не могу этошо сделать , я не авторизована. Писала в тему про ложнвю беременность. Тут набираю на внучкином планшете , пальци больше букв:) и еще про спасибо. Я гоаорю спасибо, а показывает, что нет.уже сомневаюсь, что это отправлю

Добавлено через 1 минуту
У нас к сожалению ложняк, причем третий подряд

ЛЮБАВА
09.07.2015, 08:38
Reka, если третья ложная беременность и Вы не собираетесь вязать суку, значит выход, только один - стерилизация! разовая ложная беременность, вреда не причинат организму, но 5-6 ложных беременностей, чревато онкологией молочной железы! Поэтому сейчас, через пару месяцев, нужно оперировать собаку, не затягивать, не ждать онкологии! Но, оперировать лучше, не в первой попавшейся клинике, а желательно у проверенного врача, специалиста по мелким породам, что бы с наркозом не нахреначил! Это, самое главное, а так, операция, не сложная, главное, что бы собака из наркоза вышла!

Хочу еще добавить, что вязка, решает проблему одной ложной беременности, а потом, все равно стерилизация неизбежна! Т.е. Сука, которая подвержена ложкам, рано или поздно, все равно стеризиуется, к сожалению, потому что у собак, в отличии от женщины, климакса у них, не бывает!

Вот тут почитайте еще http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Мама Кнопочки
21.08.2015, 09:28
даже не знаю ложка у Кнопки или мне кажется... с начала течки прошло 2 месяца, Кнопка начала насиловать игрушечную собаку и иногда копать на своем диванчике... соски не опухли... ложка у нас или нет?

Оленёнок
21.08.2015, 10:11
Мама Кнопочки, Лена,это первые признаки,да и по времени проходит.Убирай все игрухи,срочным образом.

Лена и йорочки
21.08.2015, 11:19
Мама Кнопочки, у меня йоша во время ложки тошу насиловала без конца,потом молоко чуть чуть появилось,грудь тоже не набухала особо.

NataliZoloto
21.08.2015, 11:43
Лена Йоша Тоша, мой вет сказал,что любые признаки -это ложка.Гормоны скакнули и это плохо((

ЛЮБАВА
21.08.2015, 11:45
Мама Кнопочки, да, да, похоже ложняк у Кнопы! если вязать больше не собираетесь, то месяцаса через 2-3, стерилизовать нужно и ничего болеть не будет, ни у Кнопы, ни у Вас! Все игрушки и все, что она может таскать в зубах и насиловать, убрать, срочным образом и уменьшить норму еды и воды, вдвое, быстрее все пройдет!

Олькин
21.08.2015, 12:53
А ещё активные прогулки, бегалки и прыгалки и скакалки, чтоб отвлечь её. И чтоб она уставала, и ей в голову не приходило ничего.
Мама Кнопочки,

Мама Кнопочки
21.08.2015, 16:34
Спасибо за подсказки девочки.... я в сентябре планировала стерилизацию Кнопки, но видно придется перенести.... А как с прививкой быть, подходит время ежегодной прививки, с ней тоже подождать, раз у нее ложка? А с мелкой как быть, дождаться первой течки или все же до нее, хотя я не знаю когда ждать, пока нет признаков...

Лена и йорочки
21.08.2015, 16:47
Мама Кнопочки, мне несколько врачей говорили что стерелизовать лучше после шести месяцев,но до первой течки.

Мама Кнопочки
21.08.2015, 16:54
Лена Йоша Тоша,мне тоже так сказали, а здесь на форуме отговорили... я думала сначала с Кнопкой это пройдем, потом с Люлю, а теперь растерялась... думаю, как лучше поступить... мелкой надо прививку делать комплексную с бешенством, стерилизацию и Кнопке тоже самое...

Лена и йорочки
21.08.2015, 16:59
Мама Кнопочки, надо у врача толкового спросить какую последовательность выбрать,чтоб прививки не пропустить и не ослабленой собаке,после операции делать.....

Блондиночка
13.09.2015, 23:38
У Стеллочки была первая течка 18 августа,сегодня смотрю около сосков ,которые около петли затвердение,что это может быть,ведь если ложная беременность ,то еще рано?

ЛЮБАВА
14.09.2015, 00:37
Блондиночка, если это первая течка, то соски же всегда выпуклые становятся, может Вам показалось, что затвердение? Ну, понаблюдать нужно будет за сосочками! Попробуйте Артникой помазать, втереть и помассировать, должно все размякнуть!

Блондиночка
14.09.2015, 07:31
ЛЮБАВА, У меня так ни у кого не было,там имено вокруг сосков ,как объяснить правильно,прям соски в твердом кольце ,и не везде ,только в 2-ух рядах,понаблюдаю .....но АРНИКУ куплю !

ЛЮБАВА
14.09.2015, 09:47
Блондиночка, так не бывает же у всех одинаково! Всегда и все, у каждого индивидуально!))) Ну вот, не было ни у кого, а теперь есть!)))) И сдается мне, что Стеллочка Ваша, будет подвержена ложнякам!

Блондиночка
14.09.2015, 17:17
ЛЮБАВА, ну видать так...жаль!

romashka
12.10.2015, 22:24
Девочки, подскажите, пожалуйста, у Ромашки, похоже, ложная беременность. Поведение странное(игрушки не носит), вот уже пару дней пристает к Фиалке, ведет себя так как на 11-14 день течки- толкает ее попой и попой поворачивается, очень часто пытается доминировать.Я внимательно смотрела петлю, она у нее теперь всегда немного припухшая(поликистоз на узи сказали), заметила твердоватую припухлость см 1.5-2 возле петли ниже последнего соска( возле самого соска припухлости почти нет), надавила на предпоследний сосок - выделяется прозрачная беловатая жидкость, больше давить не стала, чтобы не провоцировать выделение молока. Последние два дня много пьет. Воду убрала. Позвонила вету - сказал завтра приехать, срочности нет. Арнику я год назад у нас не нашла.
Сегодня можно что-нибудь сделать? Покормить уже успела.
Последняя течка началась несвоевременно(через 3 мес после предыдущей) где-то 22 июля.

ЛЮБАВА
12.10.2015, 22:30
romashka, ох уж эти несвоевременные течки!Гормональны сбой явный у Ромашки, ну и ложняк, конечно же!

Мама Кнопочки
12.10.2015, 22:31
romashka,течка через 3 месяца это не нормально, может сбой какой гормональный... я бы к вету съездила...

romashka
12.10.2015, 22:33
Мама Кнопочки, я ходила, поликистоз у нее. 25го к кардиологу, потом планирую стерилизовать ее.

Добавлено через 58 секунд
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а с затвердением без арники что можно сделать?

Мама Кнопочки
12.10.2015, 22:37
romashka,пока ложка не пройдет нельзя стерилизовать...

Fan
25.02.2016, 13:23
Подскажите у собаки была ложка, и уже год как одна титька набухшая, как мастит, собака не моя, ей 9 лет, в этой ситуации что можно сделать? Врачи у нас бестолковые

Мама Кнопочки
25.02.2016, 13:32
У кошки снохи было такое, они стерилизовали кошку,помогло, все сиси в норму пришли, кроме одной, эту пришлось оперировать

Fan
25.02.2016, 13:34
Мама Кнопочки, оперировать они не хотят

Мама Кнопочки
25.02.2016, 13:38
Наш вет сказал,что это с гормональным сбоем связано, если не оперировать- умрет, это уже начальная стадия опухоли...

Элен31
25.02.2016, 14:03
Мама Кнопочки, согласна с вами. Было у знакомой после родов у суки появилось уплотнение у соска. Стерилизовала по рекомендации врачей. Все сейчас хорошо.

Елена Жукова
26.02.2016, 08:06
Ермила, соски после первой течки должны увеличиться. Это нормально, собака стала плоловозрелой особью и уже не ребёнок. Как у девочек подростков в период полового созревания начинает расти грудь, так и у собак. У щенков прыщики такие, а после первой течки соски увеличиваются, организм готовится к выкармливанию потомства.

NataliZoloto
26.02.2016, 21:50
Вот и мы разболелись((вчера у Жюли обнаружила возле второй верхней сисечкой опухоль большую(3см. в диаметре),такая неоднородная кистозная.Ночь не спала((поехали к вету.У нас ложка!!!а течка то была в ноябре,ну как??Все сроки для ложки прошли.Сисечки не напухшие совсем.А вет нажала-там молочко,а с той где опухоль вообще кровяное что-то выдавилось((((Укололи нам антибиотик Бицилин и сказали пять дней 2раза/день компрессы делать-димексид с хлоргескедином 1:5.Через 2недели все должно нормализоваться,а через 4 бегом стерилизовать.Опухоль может пройти как ложка кончится,если нет-удалять.
Сказать, что я расстроена-ничего не сказать((
Я же ее стригла всю две недельки назад и на пузике,купала в прошлые выходные,на ручки беру-ничего не заметила,а тут такая большая опухоль.Шли к вету-морально готовилась к операции срочной.Хорошо, что не надо экстренно.Настроимся и все сделаем.

Светик
27.02.2016, 11:30
NataliZoloto,
Аналогично, течка в ноябре у обеих и обе ложки.
Боня копала почти месяц подряд, вот на днях перестала, молока вроде нет. Не есть до сих пор корм. У Лолки сисечки немного напухли, сейчас с небольшими уплотнениями, молозиво при нажатии. Худая стала, как после родов, тоже не ела все это время и даже посветлела так же( Нужно решаться на операции как-то.

Забава
27.02.2016, 11:42
NataliZoloto,у моей Заи такие же штуки были, молоко с кровью. У нас это не ложка, т.к. она рожала. Было подозрение на Эндометрит. Советую сделать узи матки.

NataliZoloto
27.02.2016, 12:01
Забава, поняла,учту.Сделаем узи. Но вон у Светы рожали и не раз,а ложка((
Чем лечили эндометрит?

ЛЮБАВА
27.02.2016, 12:01
NataliZoloto, Наташа, а кто это тебе определил такой возраст 6 лет? Ты сама, для себя? И вот напрасно! Я же много раз и везде пишу, что для суки, в отличии от кобеля, чем раньше произойдет стерилизация, тем легче произойдет гормональная перестройка организма! Мой тебе совет, стерилизуй сразу обеих! Если хоть раз была ложка, то они так и будут продолжаться, а что делать, читай выше! Чем раньше стерилизуешь, тем лучше будет!
Наташа, про эндометрит, есть специальная тема:http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28600

NataliZoloto
27.02.2016, 12:05
ЛЮБАВА, спасибо,Любовь Викторовна,мы настроены на стерилизацию,только ложка спадет.
Жаль нам про узи в клинике и не намекнули((
я не нашла тему про Эндометрит,может подскажете где прочесть?
Я почитала в Интернете,нет у нас его основных признаков,но узи сделать конечно надо.

ЛЮБАВА
27.02.2016, 12:11
NataliZoloto, Наташа, а мне помнится, было время, ты думала о стерилизации, а потом, почему-то, категорически передумала! А вон, видишь как, природу не обманешь! И не всегда, наши желания, совпадают с возможностью организма наших любимок!

NataliZoloto
27.02.2016, 12:16
ЛЮБАВА, да,Любовь Викторовна,жизнь внесла свои коррективы.Я у себя на страничке написала,почему откладывала операции.

Salt
27.02.2016, 13:04
ЛЮБАВА, у кошек также! У Сергея старший кот кастрирован в 7 лет, так у него гормональный фон сбился, сильно вес набрал.

Забава
27.02.2016, 14:13
NataliZoloto,лечили и антибиотиками и Викасолом. Но врач сразу сказала - не тяните со стерилизацией. Я отказалась, т.к. это племенная сука и титулованная. Если Вы настроены стерилизовать, то стерилизуйте не тяните. Лечить это можно, но чаще всего ремиссия после течки опять переходит в рецидив.
Понаблюдайте, нет ли кровянистых выделений из петли. У нас они шли в комплексе

КЭТ74
01.03.2016, 21:43
У Маргохи опять ложняк...По моим записям течка началась 4 декабря, не могу понять, когда может начинаться ЛБ точно или у неё плавающие сроки? Вчера вечером появилось приличное уплотнение у одного соска, мажу Арникой. Из симптомов-только копала как заведенная, но она иногда так делает и в обычные дни...

romashka
01.03.2016, 22:00
КЭТ74, Наташа, как раз самое время. Вот уж эти напасти(( . На стерилизацию еще не настроилась? Я Ромашечку все хочу, да тяну. Тоже ложка была в последний раз.

КЭТ74
01.03.2016, 22:04
romashka,Оля, точно напасти! Про стерилизацию тоже думаю, но с нормальными врачами проблема! В Москву далековато везти, дорогу не оч. хорошо переносит.

ЛЮБАВА
01.03.2016, 22:09
КЭТ74, Наташа, ну что значит далековато и не охота ехать? Да поверь, Марго после операции, будет спать всю дорогу и все, но зато, ты будешь уверена, что все пройдет хорошо! А если тебе, цена вопроса не важна, позвони Валере, узнай, сколько будет стоить выезд к тебе на дом! Он же на машине и по всей Московской области ездит! Если тебе звонить не удобно, напиши мне точно, где ты живешь, я позвоню и спрошу у него! Как говориться, спрос, не ударит в нос!
Но, тянуть, уже не следует, 5 лет Марго уже! Да еще и время позволяет, весна! А то летом, не желательно будет делать, тогда до осени отложить придется!

romashka
01.03.2016, 22:12
КЭТ74, Наташа, конечно, хочется , чтобы проверенный и хороший врач делал. Страшно доверить совсем неизвестному. Я настраиваюсь - сделаем прививку, и через какое'-то время повезу

КЭТ74
01.03.2016, 22:19
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, настраиваюсь на стерилизацию, вы правы, возраст у Марго поджимает. Нам сейчас нужно дождаться когда пройдут все симптомы ЛБ? По времени это сколько занимает обычно, если Арника поможет? Я позвоню Валере сама, но если не дозвонюсь то вам напишу.

ЛЮБАВА
01.03.2016, 22:33
КЭТ74, ложняк, как правило, около 1 месяца идет, ну как раз время, сколько кормит собака щенков! Арника поможет, только уплотнения убрать, а не ЛБ! ЛБ, это же, определенный процесс организма и вот, пока он справится с этим, тогда и можно будет стерилизовать! А звонить ветам, нужно заранее!

КЭТ74
01.03.2016, 23:14
ЛЮБАВА, все поняла, Любовь Викторовна! Спасибо!

Хабби
11.05.2016, 12:13
Очень нужен совет!!!
У Хабби течка была еще в январе 15.01, а вот недели три назад я увидела, что нижние сисечки припухшие, сегодня вынимали клеща и я попросила посмотреть, врач надавила сосочки, а там молоко(((. Назначили лакто-стоп 1р/д. 4-6 дней и синулокс 50 по 3/4 табл 2р/д 3 дня. Все начать с завтра после наблюдения за поведением после клеща. Теперь прививка откладывается, ну и я не понимаю тогда по срокам с ложкой?((((

Анабель
11.05.2016, 12:23
Хабби, у одной из моих собак ложка была через 4 месяца после первой течки, потом бывали ложки, но уже через 2 месяца. Мы тогда ходили к врачу и она толком и не объяснила, почему ложка так поздно началась, сказала только, что гормональный сбой.

NataliZoloto
11.05.2016, 12:27
Хабби, смотри,это может быть гормональный сбой как у нас.Ложка и молочко из сисечек появилось не через два, а через 3,5 месяца, и тогда же опухоль на грудке.Поэтому бегом и стерилизовались.

ЛЮБАВА
11.05.2016, 12:33
Хабби, а Синулокс-то при чем? А по срокам, все правильно, просто Вы не замечали значит, что у нее молоко! 2 месяца, как бы беременность и 1-1,5 месяца, сука кормит щенков, значит у нее сйчас еще период лактации не закончился! Подавайте Бромкамфара, по 1/2 таблетки, утром и вечером, дней 3-5 и лактация закончится! Синулокс, это же антибиотик, я например, не понимаю, зачем суке антибиотик, когда у нее ложняк! И убавьте норму воды и еды!

Хабби
11.05.2016, 14:45
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а бромкамфара это в ветаптеке или в человеческой? я вот специально назначение здесь написала, чтобы лишнего не дать! И нам теперь надо будет стерилизоваться после второй течки?

ЛЮБАВА
11.05.2016, 14:49
Хабби, в человеческой! Это, оч.дешевый препарат, поэтому, даже в Москве, дифицит, не хотят аптеки с дешевыми препаратами работать! Поэтому, когда нахожу, так беру сразу несколько пузырьков и для знакомых заводчиков!)))
А почему после второй? Можете и сейчас, через 1-2 месяца стерилизовать! Зачем ждать вторую течку и опять заморочки? Если с первой течки ложняк, то так и будет каждый раз! Хотя, сейчас же уже жара, лето, можете осенью, начиная с сентября, перед второй течкой это сделать!

Хабби
11.05.2016, 15:05
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, да я вот из-за жары и не хотела. А теперь вот еще надо и врача хорошего найти.

Елена Жукова
11.05.2016, 17:47
ЛЮБАВА, у Сони, с первого помёта щенок девочка, у неё после первой течки была ложка. Сейчас собаке 2,7 лет. Ложка была всего одна, больше не повторялась. Собака не в разведении. Может у Хабби тоже обойдётся одной ложкой.

Забава
11.05.2016, 18:02
У меня собака стерилизованная, девочки это такое счастье, ни течек, ни ложек!!! Конечно стерилизуйте, если не планируете вязать. Тем более что остро протекает

ЛЮБАВА
11.05.2016, 19:01
Елена Жукова, нет, не обойдется, рано или поздно, ложняки будут повторяться! Но для суки оч.важно, чем раньше суку стурилизовать, тем легче она это перенесет!

Елена Жукова
11.05.2016, 19:35
ЛЮБАВА, боятся хозяева стерилизовать, маленькая, полтора кг живого веса. Но они предупреждены по поводу ложки. Наблюдают, пока не повторялись. Будем наблюдать. У неё течка 1 раз в год бывает.