PDA

Просмотр полной версии : Ложная беременность


Страницы : 1 2 [3]

Хабби
15.05.2016, 18:37
Сегодня 5 день, как даем Хабби лакто-стоп. По инструкции давать 4-6дней, завтра еще дадим, но сисечки уменьшились совсем немного. Что нам делать дальше? И как нам быть с прививкой?

ЛЮБАВА
15.05.2016, 18:41
Хабби, а Вы уверены, что у нее ложная беременнлсть есть? Когда началась течка? Увеличенные соски так и остаются после течки, они теперь будут отличаться от детских и мальчуковых!
А насчет прививки, напишите в соответствующей теме, про прививки, а если почитаете, я там много раз об этом писала уже!

Tane
06.06.2016, 10:58
Девчонки, которые уже асы, не сочтите за труд, чтобы мне быть на чеку и не пропустить ложку- когда её ждать , учитывая, что первая кровь была 14 мая?Как это прикинуть по срокам? И еще- мягкие игрухи лучше когда припрятать, прям сейчас?

NataliZoloto
06.06.2016, 12:54
Tane, прятать будешь как увидишь реакцию Верточки на них необычную-она их прятать будет например. Ложку отсчитывай через два месяца примерно,наблюдай потом еще месяц.У нас кроме выделений из сисечек ничего не было,не нажал бы вет-я б и не знала.Вот до опухоли и доходили((Ее удалили,стерилизовали.
Вот сейчас подумала-младшая моя как-то ходила с игрушкой в зубках и хныкала-я думала так просто у нее,бзык, а может ложка была?я как то по срокам не приметила.Вот сейчас оттекла и буду в с середины июля смотреть.У нее сисечки никогда не набухали,признаков совсем никаких больше не было.Но буду стерилизовать по осени однозначно ее.

Tane
17.06.2016, 14:54
Девочки, посмотрите пожалуйста-в норме ли у нас соски. Дня 4 назад они были просто плоские, а сейчас как бы вытянулись. Это ближние к петле соски сняты. И вокруг них как-то припухло 1,5 см где-то. На верхних вроде нет такого. Я волнуюсь не начало ли это ложки? Или соски такие и должны быть? Выделений никаких из них нет. Течка первая, и первая кровь началась 14 мая.

http://s013.radikal.ru/i324/1606/d7/8ffdf5a59f9d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s06.radikal.ru/i179/1606/1c/633ab62210f0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s009.radikal.ru/i309/1606/1d/590abcf04855.jpg (http://www.radikal.ru)

Salt
17.06.2016, 15:02
Tane, Тань, по-моему именно после первой течки это нормально. У нас также было.

romashka
17.06.2016, 15:13
Tane, после первой течки практически у всех остаются припухшими нижние сисечки какое-то время , у моих было, и тут очень многие пишут. Ложка начинается не ранее 2х месяцев после первой крови по идее

Лена и йорочки
17.06.2016, 15:27
Tane, у меня у обеих так было.повзрослела она))дЭушка всетаки))плоскими как у щеночка соски уже не будут)
А ложка через два месяца после течки начинается,с выделением молока и рождением мягкой игрушки или тапка)

Натали5
14.07.2016, 00:40
Доброй ночи! у моей девочки сейчас началось частое дыхание постоянно копает в моей кровати и лижит руку, я правильно поняла это ложка? и что нужно делать? у неё два месяца назад была течка.

ЛЮБАВА
14.07.2016, 00:48
Натали5, сейчас, ничего не делать, а вообще, уменьшить кол-во еды вдвое и кол-во питья! Если молоко выделяться будет, можно Бромкамфара, по 1/2 таблетки подавать, пока пропадет молоко! А еще, почитайте эту темку, тут уже столько раз об этом написано, что нового никто и ничего не напишет уже!)))

Натали5
14.07.2016, 08:58
поняла. спасибо!

Вишня&Буся
13.10.2016, 14:34
нам сказали, что у нас ложка, врачи...но у нее течка, как я уже говорила, началась в самом начале сентября, сисечки припухшие, но еще только недели 2, три прошло после течки...такое может быть?

Salt
13.10.2016, 14:50
Вишня&Буся, после первой течки очень долго припухшие соски, почему ложка?

Вишня&Буся
13.10.2016, 14:57
Salt, ходили зубки рвали, куда ты посоветовала на анохина..но возил муж...и ему они сказали, что у нее ложка

Salt
13.10.2016, 14:58
Вишня&Буся, ну может они на припухшие соски ориентировались? У моей тоже были очень сильно припухшие после 1 течки, но меня предупреждали, что это НЕ ЛОЖКА! И что именно после первой течки это нормально, и что такие соски часто путают с ложкой. Так оно и вышло.

Вишня&Буся
13.10.2016, 15:08
Salt, ох, не знаююю...сейчас ей еще раз позвонила..говорит , да, ложка..просто только начало..и нужно меньше кормить и бегать, чтоб молоко не пошло..

Мама Кнопочки
13.10.2016, 15:49
Вишня&Буся, не забивай голову, если нет никакихдругих признаков...любят веты пугать

ЛЮБАВА
13.10.2016, 15:52
Вишня&Буся, не может быть ложняк через 2-3 недели! Через 2 месяца от начала течки смотрите!

Вишня&Буся
13.10.2016, 16:04
ЛЮБАВА, вот и я так думаю...я уж тут все передумала..такие мысли мож в гостях где не углядела со шпицем, но они 100% были на виду, да и течка у нее началась(именно когда уже вылизывать стала себя)3-5 сентября, а в гостях мы были 30, максимум, что он делал так это вылизывал ее..
Мама Кнопочки, да что-то все равно переживаю(

ЛЮБАВА
13.10.2016, 16:11
Вишня&Буся, а вот, что бы не переживать, в следующий раз, с течкой, дома сидеть нужно, а не по гостям ходить. Особенно, если там кобель имеется!))))) Как говориться, дурное дело, не хитрое!)))))))) А теперь, только наблюдайте!)))

Вишня&Буся
13.10.2016, 16:14
ЛЮБАВА, оооох,вот никаких вроде признаков кроме вылизывания себя и титечек у нее нет, с игрушками как играла так и играет, был у нее любимый бобер, так она его с детсва любит..никуда не прячется, ведет себя обычно, мне кажется

Елена Жукова
14.10.2016, 04:20
Вишня&Буся, это не ложка. Для ложки слишком рано.

Fan
31.10.2016, 20:09
Вишня&Буся, прошло у вас припухлость? Моей тоже самое , месяц прошёл с 1 течки и такое, массирую а припухлости не проходят(

ЛЮБАВА
31.10.2016, 20:50
Fan, а с чего это, от массажа, должна пропасть припухлость? Затвердение, застой молока может пройти, но не припухлость! Возможно, будет очень сильный ложняк!

Fan
31.10.2016, 23:06
ЛЮБАВА, точнее у неё там затвердение (

Fan
04.11.2016, 08:43
Арникой мазать можно только 1 раз в день на ночь?
Вчера помазала, немного лучше стало, но уплотнения всеравно есть

Боняша
04.11.2016, 09:47
Fan, мы мазали три раза в день, вечером, ночью и утром(минут пятнадцать втирала, потом еще на пятнадцать минут оставляла и потом смывала). к вечеру следующего дня вообще ничего не осталось, как ничего и не было. я была в шоке!!! помогло, да еще так быстро!!!

Fan
05.11.2016, 10:49
Мажу арникой 2 дня утром и вечером а уплотнения не проходят(( очень переживаю
Всем почти сразу помогает а нам нет(((

ЛЮБАВА
05.11.2016, 11:04
Fan, у меня обычно и одного раза достаточно, с массажем, втиранием Арники и все, все уплотнения проходят!

Боняша
05.11.2016, 12:55
Fan, может вам тогда вету показаться, может там ничего нету плохого, а вы переживаете и накручиваете себя, а если что, то и узи сделаете при необходимости. я бы уже свозила и показала. но очень надеюсь что у вас все в порядке!!!

Fan
06.11.2016, 12:53
Боняша, дак у нас такие веты что если и ничего нет то они скажут что есть
Даже УЗИ делают на шару(((
Я вообще в панике( уплотнения до сих пор не проходят((

Елена Жукова
06.11.2016, 15:59
Fan, может вам стоит проколоть мастометрин и овариовит.

Fan
06.11.2016, 16:22
Елена Жукова, в какой дозировке?

Добавлено через 6 минут
Позвонила Ирине , она сказала уплотнения норма и проходят через 2 мес после течки, что это как бы созревание у собаки, но арникой мазать дальше

Елена Жукова
06.11.2016, 17:09
Fan, так это у вас первая течка. Ничего колоть тогда не надо. Делайте, как сказала Ирина. На будущее, если колоть мастометрин и овариовит, то колят по схеме написаной в анатации к препаратам.

ЛЮБАВА
06.11.2016, 20:55
Fan, так и я сразу не поняла, что это первая течка!
Ну, я же прошу всегда, писать сразу поточнее!)))

Ирина Плющ
07.02.2017, 23:20
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у собаки ложная беременность? Возраст 3,6 года, ведет себе обычно, только плохо ест, течка была в середине ноября. Ложная беременность была в июле 2016 года, было молоко, а сейчас нет, но соски опухли.
Спасибо!
http://s12.radikal.ru/i185/1702/9c/98a54523461b.jpg (http://www.radikal.ru)

Юни
07.02.2017, 23:29
Ирина Плющ, вполне вероятно, что ложка.По срокам подходит. Проходить может каждый раз по-разному. Ограничьте питье. В некоторых случаях помогает, если легкая форма.

Ирина Плющ
07.02.2017, 23:46
Если ложная, то лучше стерилизовать? Тем более не первая получается. Подскажите, пожалуйста, когда лучше это сделать, сейчас нельзя? Надо ждать, когда пройдет ложняк? И еще вопрос, звонить врачу с форума Ирине или Екатерине? Хотелось бы вызвать на дом.
Спасибо большое!

ЛЮБАВА
08.02.2017, 02:59
Ирина Плющ, да, это ложняк, 100%! Да, стерилизовать нужно, не первый уже ложняк! А звонить, не важно кому, хоть Кате, хоть Ирине, они все равно вместе работают! Они врачи от Бога, сделают на дому все, как положено, можете не сомневаться!
Вы позвоните, все объясните по срокам и по состоянию и они решат, когда лучше сделать операцию! Но, я думаю, через 1-2 месяца, не раньше! Стерилизацию, лучше всего делать, в середине цикла!

Ирина Плющ
08.02.2017, 11:31
Спасибо огромное! Сегодня свяжусь с врачами!

Мама Кнопочки
08.02.2017, 11:33
Ирина Плющ, я в январе делала стерилизацию у Ирины... шва уже не видно даже.

Ирина Плющ
08.02.2017, 11:35
Спасибо, еще раз убедилась в правильности выбора врача.

МираБоня
19.06.2017, 15:52
Здравствуйте. Подскажите чем заменить бромкамфору и мазь Арника? Про такое наши аптеки даже не слыхали.

ЛЮБАВА
19.06.2017, 16:12
МираБоня, мазь Арнику, можно заменить Траксевазином, а вот Бромкамфару, не знаю! Это нужно узнавать в вет.аптеках! Ну или в человеческой аптеке, аналог этого препарата!

Светлана 45
19.06.2017, 16:50
МираБоня, спросите в человеческой аптеке таблетки "Доброкам"- это аналог Бромкамфоры.

МираБоня
19.06.2017, 17:02
Троксевазин уже намазала

Добавлено через 7 минут
У кого- нибудь такое было... было молоко в апреле...прокололи овариовит и мастометрин...все прошло, а сейчас опять сисечки опухли и ещё больше. Два раза ложняк что- ли?

Ирина@
19.06.2017, 19:49
МираБоня, я бы с врачом проконсультировалась, 2 раза не должно быть

Мама Кнопочки
19.06.2017, 20:38
МираБоня, бегом к врачу... вдруг опухоль?

МираБоня
20.06.2017, 05:30
У кого- нибудь такое было... было молоко в апреле...прокололи овариовит и мастометрин...все прошло, а сейчас опять сисечки опухли и ещё больше. Два раза ложняк что- ли?

Добавлено через 13 минут
Да уж..врачи. у нас получилось так: течка была в феврале, нормально так текла, петля толком не спала, потом в апреле из петли подкравливало, так что прям незаметно...мне грумер на это обратил внимание, что течка. В общем сказали что вроде расщепленная течка, хотя кабели не реагировали. Потом сисечки чуть опухли, молочко чуть само выделялись. Поведение нормальное было. Вроде ложка, как раз по срокам было. Сдали все анализы, УЗИ.. в общем ничего не понятно. Написали эндометрит, под вопросом. Прокололи... все прошло. Чуть больше месяца прошло, а она начала с игрушкой бегать в зубах, а я то спокойна не должно же быть ничего. Ну думала просит чтоб играли с ней. И смотрю что-то титьки то большие. К врачу конечно же поедим, но только в выходные, т.к ездим в областной город Иркутск. У нас то вообще врачи все на глаз лечат, ни лаборатории, ни чего

Добавлено через 14 минут
Фото и линеечку не получилось вставить на телефоне

Добавлено через 3 часа 3 минуты
Собаке 1 год. Первая течка была

Анна_2009
15.07.2017, 12:45
как различить ложная ли беременность или жирок на животе?
течка закончилась 10 мая. Это первая течка.
Бабушка говорит, что это жирок, но я в сомнениях. Молоко не выделяется. Признаков ложной беременности нет.
Это я для подстраховки спрашиваю, чтобы ничего не пропустить и принять во время меры.

NataliZoloto
15.07.2017, 13:06
Анна_2009,увеличенные сисечки и жирок не спутаешь.

Юни
29.08.2017, 14:53
Все пыталась вспомнить о чем важном хотела написать....Вспомнила! Когда у моей девочки последний раз была ложка, то решила давать ей бромкамфору. Давала 2 дня по 1/4 два раза в день, чтобы посмотреть реакцию на новый препарат. Все было нормально. На третий день дала половинку и реакция не заставила себя ждать. Хорошо я была начеку и наблюдала за собакой. Начали трястись конечности и повысилась температура буквально сразу после приема. В инструкции это описано как побочка и симптомы передозировки. Сразу дала энтеросгель побольше и потом выпаивала гамавитом как при отравлениях. Я это написала к тому, что вот такая оказия случилась у нас при приеме казалось бы стандартной дозы для мелких собак. Но это случилось...Так что будьте внимательны!

Balista
12.08.2018, 15:12
Девочки, направьте меня в тему по ложной бер и маститу. Не могу найти что то((

ЛЮБАВА
12.08.2018, 17:47
Balista, вот, нужная Вам тема! А про мастит вот, отдельная тема есть https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3158

Ланочка
09.04.2020, 17:22
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. У нас сегодня 68 день после вязки. Делали дважды узи(30 и 45) день - резорбция беременности. Температуру меряла последнюю неделю. Держалась в пределах 37,3-37,7 . Пару дней назад налилась грудь и появилось молозиво. Сегодня с утра обнаружила пятно диаметром 7-9 см , слизистое , на простыни и собака интенсивно себя вылизывала. Температура с утра 37,3 была , в обед - 37,7 и вот сейчас уже 38,3 .
Вопрос ! Это грудь даёт температуру ? Нужно ли мне дать собаке какие-то препараты?
Аппетит обычный и воду пьет как обычно. На улицу с удовольствием пошла , правда большую часть прогулки просидела на руках , не особо захотела бегать. Мы гуляли возле подъезда. Никогда не сталкивалась с ложками. Собаке 5 лет, 2 раза рожала .

ЛЮБАВА
09.04.2020, 17:43
Ланочка, я уже устала писать, что верить УЗИ нельзя! Только рентген, с 50-го дня, может показать 100% результат! Если хотите спать спокойно, сделайте рентген или ждите ещё дня 4, до 72-го дня и только после 72-го дня, можно будет говорить о ложной беременности!
А что нужно делать и что давать, при ложняке, так прочтите тему, тут всего 55 страниц, но, написано об этом уже не один десяток раз!

дакота
24.04.2020, 14:56
Йорка 8 лет , сегодня обнаружила коричневые выделения из всех сосков Течка была 2 месяца назад Собака активная, аппетит хороший Что это может быть ?

ЛЮБАВА
24.04.2020, 18:51
дакота, это может быть, ложная беременность, с некоторыми осложнениями, в виде какого-то гормонального сбоя, а возможно уже и с проблемой онкологической! Срочно к врачу нужно!

гугуся
24.04.2020, 19:30
дакота, сильнейший мастит у нее, нужен врач и чем быстрее, тем лучше!

Забава
24.04.2020, 19:53
Исключите пиометру обязательно

дакота
24.04.2020, 21:27
Припухлостей никаких нет животик и носочки розовенькие мягкие

Добавлено через 2 минуты
Любаша , неужеле может быть что то страшное ???Сосочки и животик розовый мягкие никаких припухлостей нет
К вету записались на понедельник

ЛЮБАВА
24.04.2020, 21:59
дакота, Вы знаете, я в силу своего возраста, не могу быть для Вас Любашей! Меня зовут Любовь Викторовна, вообще-то!

А по существу вопроса, а как сами думаете, какого цвета может быть молозиво у суки, не повязанной? Ну уж не коричневого, естественно! Хорошо, что записались на понедельник к вет.врачу, вон он Вам и скажет, насколько серьёзно все! Дай Бог, что бы это оказалось, не настолько серьезным! Мне очень не хочется Вас путать, но, к сожале6ию, бывают и очень серьезные последствия ложняка!

Мой Вам совет, где-то через 1-2 месяца, стерилизуйте свою девочку, а возможно и сразу врач предложит, так не отказывайтесь! 8 лет, да при таких ложняках, самый лучший выход, это стерилзация!

дакота
24.04.2020, 22:31
Любовь Викторовна примите мои извинения пожалуйста Просто Любаша звучит так по тёплому и домашнему Еще раз мои извинения У нас за 8 лет никогда небыло ложных беременностей

ЛЮБАВА
24.04.2020, 22:38
дакота, ну, рано или поздно, всегда что-то происходит в первый раз! Я свою девочку, стерилизовала как раз в 8 лет, тоже ложняков не было никогда! А когда стерилизовали, врач моя сказала, что вовремя, уже преобразования в яичниках начались! Прожила моя девочка, до 14 лет!

Loft
02.05.2020, 18:36
Добрый вечер уважаемые форумчане. Обращаюсь за помощью от неопытности. У нашей Миши вторая течка и второй раз ложняк. В первый раз допустили до необходимости колоть бицилин. В этот раз я упустил момент с урезанием питания... Увеличились молочные пакеты, очень теплые на ощупь и мягкие, уплотнений небыло, козявка мало кушает. Когда заметил ложняк начал колоть овариовит и грядки постоянно мазать траумелем. Сегодня 8 день. молочные пакеты уменьшились, как мне показалось но уплотнились и возможно появилась некая болезненность при пальпации . Молока и молозива нет и небыло. Питание и питье я урез только когда уже дошло что у нее ложняк, тобиж неделю назад. Меня интересует преобразование молочных пакетов из набухших и мягких в уменьшенные и уплотненные. Это норма или всеже опять к маститу идет?

ЛЮБАВА
02.05.2020, 19:34
Loft, если уплотнение в молочных железах, то нужно мазать мазью Арника и давать препараты, для прекращения лактации! Это может быть или человеческий Бромкамфара или ветеринарный Галостоп!
А потом, как полностью все нормализуется, мой Вам совет, стерилизуйте свою девочку, потому как, многократные ложняки, со временем, чреваты онкологией!

Loft
02.05.2020, 19:42
https://c.radikal.ru/c41/2005/7a/940836d575f9.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так выглядят ее сиси. Вот только не могу правильно определиться с понятием уплотнения. Сами борозды уплотнились и стали будто рельефными внутри как сплетения какие-то .но конкретных камушков нету. Померил температуру 38.4

Вот ещё видео загрузил. https://youtu.be/xmkVyHgJNVU

ЛЮБАВА
02.05.2020, 22:54
Loft, самая настоящая, 100% ложная беременность у суки! Способ лечения я написала выше, Галостоп и мазь Арника, что бы в мастит не переросло! И последующая стерилизация!

Loft
02.05.2020, 23:10
Любовь Викторовна, подскажите, можем ли мы обойтись без применения гормональной терапии в случае с нашей малыхой? Я хорошо знаком с действием компонента галастопа (каберголин) и бромкоептина. Это антогонисты допаминовых рецепторов с очень сложной цепной реакцией во всей эндокринной системе со всеми вытекающими. Я сам принимал их ввиду пролактиномы гипофиза. На самом деле очень тяжёлые препараты. Можем ли мы обойтись соблюдением гигиены молочных пакетов, ограничением питья и нормы еды с постоянными массажами арникой? Извините если , вопрос для вас прозвучал глупо. Я хорошо ориентируюсь в фарм индустрии и человеческой физиологией, а вот "собачником" стал совсем недавно и только учусь) заранее благодарен вам за все ответы.

Лола
03.05.2020, 07:41
Loft, стерилизуйте малышку и забудьте за все проблемы

ЛЮБАВА
03.05.2020, 10:36
Loft, понимаете, очень сложно по видео оценить состояние молочных желёз! Но, буквально в январе, сама лично столкнулась, с такой же проблемой! У возрастной суки, которой 8 лет исполнилось, случилась такая же проблема, очень сильной ложной беременностью, так вот, то, что я написала, это назначение моего вет.врача, именно пропить Галостоп, а не Бромкамфару, нужно пропить, мазать молочные борозды и массировать Арникой, а потом, стерилизация! Во первых, состояние облегчилось через 7 дней, а не в течении месяца, без применения этого препарата, а во вторых, Ирина сказала, что это необходимо, по мёд.показаниям! Я все выполнила и через 2 или 3 недели, сделали операцию, стерилизовали мою девочку, с удалением молочных желёз с одной стороны! Чувствует она сейчас себя прекрасно, бегает, как щенок!

P.S. Я же не вет.врач по образованию и если я что-то советую, то только то, с чем приходится сталкиваться лично и назначения, это назначение моего вет.врача!

Если это уже не первая ложная беременность, то суку, лучше стерилизовать, чем раньше, тем лучше! Легче гормональная перестройка у неё пройдёт! Разовая ложка, не страшна, но, 5-6 ложных беременностей подряд, чреваты онкологией! На форуме, есть специальная тема про стерилизацию
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562, вот тут, можете прочесть тему!

Loft
04.05.2020, 19:24
Любовь Викторовна, здравствуйте . Не смог найти у нас в городе ни галастоп ни лактостоп. Заказал из другого города и он приедет уже завтра к нам. Но со вчерашнего дня заметна динамика на улучшение. Сиси значительно уменьшились и внутри стали мягкие. Стала веселой и появился аппетит. Пользовались только гелем Траумель и был сокращен объем еды и воды. Подскажите , нам ещё нужен галастоп или в этом уже нет необходимости ввиду значительных изменений в лучшую сторону?

ЛЮБАВА
04.05.2020, 19:41
Loft, я же уже писала Вам, что с препаратами этими, гораздо быстрее пройдёт это состояние ложной беременности! Если без них, то как бы весь период лактации, а это месяц, как минимум, будут у неё в организме идти процессы эти! А с Галостоп или Лактостоп, буквально через 6-7 дней, все нормализуется! Мне, моя врач, перед стерилизацией, советовали пропито этот препарата! Я покупала Галостоп!

Loft
04.05.2020, 19:48
Любовь Викторовна, спасибо. Тогда пропьем на всякий случай. Хотя если сравнить малявку 2 дня назад и сейчас то это небо и земля.
Не думал, что так проблематично будет найти такой необходимый препарат

ЛЮБАВА
04.05.2020, 19:53
Loft, да, он и у нас в дефиците и цена не дешевая, но препарат очень действенный! Буквально в течении недели, все признаки ложняка у моей девочки прошли и ещё через 1 неделю, мы уже сделали операцию! А если бы без этого препарата, то пришлось бы ждать месяц (как бы лактации), а потом ещё 1-2 месяца, на восстановление организма!
И ещё раз повторюсь, ищите хорошего врача и стерилизуйте свою девочку! Чем раньше, тем легче у неё пройдёт гормональная перестройка организма!

Loft
01.06.2020, 00:19
Добрый вечер, Любовь Викторовна. По состоянию на сегодняшний день наша Миша вернулась к нормальному состоянию после приема лактостопа. Уже 2 недели мы активные, с сумасшедшим аппетитом и отличным настроением. Вопрос следующий... Является ли нормой то, что молочные пакеты ещё не пришли в прежнее состояние? Все ещё ощущаются некие уплотнения при пальпации, но они не болезненные судя по ее реакции.
И ещё у нее было такое, что несколько дней ее какулехи на 80% могли состоять из плотной слизи. Затем все прошло, а сегодня опять сходила цельным куском слизи. Начал давать Ветом от дисбактериоза. Глисты гнали. Не связано ли это все каким-то непонятным мне образом?

Бонюшка
01.06.2020, 09:24
Loft, А Вы вкусняшки в виде косточки-погрызушки ей не давали? Мои если откусят кусочек побольше, выходит плотной слизью.

Алисинья
28.07.2020, 16:11
Даже не знаю в какой теме писать.
После ложной беременности у собаки один нижний сосок будто с какой-то опухолью,появилось совсем недавно,собаке всего 6 лет.Кто с таким сталкивался,это может быть мастит?

ЛЮБАВА
28.07.2020, 20:06
Алисинья, это может быть не только мастит, но и онкология! Вероятнее всего, это же не первая ложная беременность у суки? Я же об этом и пишу все эти годы, что разовая ложная беременность не страшна, но 5_6 ложняков, это вероятность онкологии 100%! Поэтому, нужно вовремя стерилизовать сук, которые не используются в разведении!

Алисинья
31.07.2020, 11:03
Были у врача,надавил на сосок рядом-вытекло молоко,хотя сосок не набухший.Другой сосок сильно уплотненный и каменный,молоко не выдавливается,диагноз-мастит.
Выписали антибиотики и мазать левомиколем,за ночь ничего не изменилось.
Тут прочитала ,что надо колоть мастометрин и мазать арникой,арники у нас нет.Чем заменить арнику? траксевазин или траумель лучше?и как и сколько колоть мастометрин? Собака 7 кг. Что еще делать?

ЛЮБАВА
31.07.2020, 11:43
Алисинья, так это, не о Вашей собаке речь? На 7 кг, дозировку я не представляю! Наверное, по весу нужно высчитывать, в инструкции это должно быть написано! Но, лучше всего, Галастоп или Лактостоп давать, очень быстро, за неделю, ложняк прекращается! А вместо Арники, хотя бы Траксевазином мазать нужно! И главное, уплотнение нужно размассировать, без сцеживание молока!

Вот тут почитайте, интересная статья https://usobaki.com/mastit/

Алисинья
31.07.2020, 12:16
ЛЮБАВА, у нее уже нет ложняка, твердый и опухший молочный пакет

ЛЮБАВА
31.07.2020, 13:51
Алисинья, так мы же говорим о мастите? А мастит, это же следствие ложняка! Опять же, какой мастит? Если врач назначил антибиотики, значит у неё гнойный мастит? Это и в статье написано! А затвердение, нужно массировать и мазать мазью, для размягчения, после того, как снимется воспалительный процесс! Иначе, собаке же очень больно будет при массаже!

Алисинья
31.07.2020, 15:34
ЛЮБАВА, какой именно мастит не знаю, гноя там нет,просто большая твердая шишка,не болит

ЛЮБАВА
31.07.2020, 15:43
Алисинья, ну тогда мазать и массировать нужно! Что есть, Траксивазин, Гепариновая мазь? Лучше мази Арника, ещё не придумано, для размягчения молочных желёз! Аналогов у этой мази нет, к сожалению!

Алисинья
02.08.2020, 09:06
ЛЮБАВА, а как долго мастит будет рассасываться? Пока никаких изменений

ЛЮБАВА
02.08.2020, 09:36
Алисинья, я же не знаю, чем Вы мажете? Арникой, обычно, 2-3 раза помажешь и все нормализуется!

Алисинья
02.08.2020, 10:03
ЛЮБАВА, гепариновой мазью,антибиотики,мастометрин

ЛЮБАВА
02.08.2020, 10:31
Алисинья, ну, к сожалению, если время упущено, то без операции не обходится!

Алисинья
04.08.2020, 23:17
Я все выполнила и через 2 или 3 недели, сделали операцию, стерилизовали мою девочку, с удалением молочных желёз с одной стороны!
А по какой причине вы одну сторону удалили?

ЛЮБАВА
04.08.2020, 23:25
Алисинья, онкология....... 3 шишки на молочных железах выросло, буквально за 2-3 месяца

Алисинья
05.08.2020, 00:05
ЛЮБАВА,а как определили онкологию на анализ отправляли?Я одной кошке ничего с опухолью не делала,она года три так прожила пока они резко не выросли.А второй сразу сделала операцию,так это только ускорило процесс,пошли метастазы и она умерла через полтора года,я до последнего даже не подозревала об этом...

ЛЮБАВА
05.08.2020, 00:52
Алисинья, у меня же есть свой вет.врач, которая все сделала и без анализов! Прооперировала, удалила всю молочную грядку и стерилизовала! ТТТ!

Девора
17.02.2021, 16:42
Добрый день. Подскажите, как правильно колоть овариовит при ложке? В инете написано 1 раз в день в течение 4-5 дней ,нам вет. назначил 1раз через день. Как правильнее?

ЛЮБАВА
17.02.2021, 16:50
Девора, 1 раз через дней, а сколько уколов всего врач назначил? Я Овариовит, не колола никогда! Я капала капли, некоторое время назад, в этой теме, я писала уже об этом, просмотрите тему с конца!

Девора
17.02.2021, 17:44
Да,про капли прочитала. У нас в городе ни галостопа, ни лактостопа,ни арники ,ни бромкамфоры нет((( вот только овариовит и Троксевазин купили . Вет. назначила 1 раз в день через день по 0.4 мл., всего 4 раза.А в инете написано в инструкции 4-6 дней раз в день по 0.1 мл на 1кг веса. Наша весит 2400, вот думаю, не много ли 0.4 мл за раз колоть? Хотя опять же ,через день назначили. Вот и думаю,как правильно, т.к. сами колоть хотим.

Елена Жукова
17.02.2021, 18:34
Девора, я колола овариовит и мастометрин в совокупности. Не помню дозировку, но помню, что каждый день. У нас тогда сильнейший ложняк был. Собака была повязана, но пропустовала. Вет нам назначала эти два препарата. Если мне не изменяет память, то 6 дней кололи.

ЛЮБАВА
17.02.2021, 18:58
Девора, насчёт дозировки я думаю, это не много, Это же гомеопатия! До 0,5, в принципе, назначают нашим йоркам и мед.препараты!
А вообще, я лично, не вет.врач, что бы оспаривать назначения вет.врача!
Если я что-то советую, то только из личного опыта! Овариовит, я не колола никогда, поэтому, не могу ничего сказать!
Мазь Троксевазин, за неимением другого, тоже можно использовать!

Amazonka
11.03.2021, 18:56
Доброго времени суток. Сегодня 56 день после вязки. В весе прибавила, расширилась, но явного беременного животика не вижу, молозиво не выделяется, комочков не ощущаю, не давлю, мягкий живот. Шевелений нет, и не чувствовала ранее. Аппетит хороший был, питание три раза, со вчерашнего вечера плохой аппетит( рвота бывает) , начала копать, бегает не спокойная. Ночь с ней пропрыгала. Переживаю, не ложная ли беременность. Вторая беременность.

Елена Жукова
11.03.2021, 19:00
Amazonka, если 1-2 щенка, живот может быть не особо заметен. Моя с 55 дня копает, ест плохо. Но, у нас живот большой и шевеления заметны хорошо. У другой девочки, когда один щенок был, шевеления тоже позже заметны стали.

Amazonka
11.03.2021, 19:03
Ну она и сама крупненькая у меня. В прошлую беременность все видно было и шевеления. Но и 6 шт выносила. А тут, прям не знаю. Вязка еще корявая была, два раза ездили. Замок был, но она быстро скидывала кобеля(

ЛЮБАВА
11.03.2021, 21:07
Amazonka, ну, по инету, никто не скажет Вам, беременная сука или ложняк! Фонендоскоп есть у Вас, попробуйте прослушать сердечки!

Лола
13.03.2021, 09:39
Amazonka, я дико извиняюсь, мне понравились ваши выражения по корявой вязке??????????????? Факт вязки был?? Был!! Замок был??? Был!!! Ну а то что сука не долго держала кобеля в замке, так кто же ей виноват?? Почему же вязка КОРЯВАЯ???
Мне как хозяйке не только девочек, но и племенного кобеля слегонца обидно даже!

Amazonka
13.03.2021, 10:17
Когда мы сводили. В метре от нас, в загоне лаяли другие собаки. Конечно мою напугало это. Вот возможно так и получилось. Вас никто не трогал, странно что воспринимаете на свой счет). И в момент замка, хозяйка собаки отвлеклась на звонок, побежала отвечать..

Добавлено через 1 минуту
Сделали рентген. Беременности нет

Подскажите пожалуйста, что то нужно давать, чтобы поведение изменить?

Елена Жукова
13.03.2021, 11:32
Amazonka, если появится молоко, то лактостоп или галастоп по инструкции к препарату можно подавать. Можно овариовит проколоть. Ограничить потребление жидкости и уменьшить количество еды. Если молока не будет, то ничего не нужно давать. Спрятать все игрушки и тапки, будет нянчить как щенков. Побольше гулять, чтобы собака отвлекалась от состояния ложной беременности. Я даю лактостоп при ложняке. Хорошо помогает.

Amazonka
13.03.2021, 11:53
Спасибо. Молока нет, с двух сисечек по капле вышла прозрачная жидкость, больше вроде нет. Тогда ничего не давать пока?

Елена Жукова
13.03.2021, 11:54
Amazonka, пока не давайте. Наблюдайте, вдруг появится.

ЛЮБАВА
13.03.2021, 12:58
Amazonka, ложная беременность, это не обязательно наличие молока! Если в сосках, есть прозрачная жидкость, то это и есть признак ложняка! Разовая ложная беременность, не страшна, но, если не планируете вязать свою девочку, то через 2-3 месяца, лучше ее стерилизовать! Потому что, 5-6 ложных беременностей, чревато онкологией! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Amazonka
13.03.2021, 13:02
Хорошо. Спасибо)

Hello
01.04.2021, 02:13
Марина, ничего не надо делать! Все пройдет само! Просто на этот период нужно немного уменьшить дозу еды и воды! Это же как и у женщин во время лактации, чем больше есть и пить воды, тем будет больше молока!:))) Так вот поэтому и нужно ограничить потребление воды и немного уменьшить норму еды! Если уж совсем будет горячий животик, можно привязать на ночь капустный лист!:good: И ни в коем случае не сцеживайте молоко, чем больше Вы будете его сцеживать, тем больше оно будет прибывать!:( Если начнется затвердение, можно размассировать, но без сцеживания!
Разовая ложная беременность, ничем не чревата, но если будет подряд три-четыре ложняка, то на пятую течку нужно будет стерилизовать, иначе будет проблема в области онкологии!:(
Ну и конечно, уберите игрушки!
Открыла тему, которую вы мне рекомендовали ссылкой. У нашей Люси не было ни разу поведения как при ложной беременности, даже, когда мы принесли в дом новорождённых однодневных котят, ей было всё равно на них, её интересовал только их заменитель кошачьего молока. А маститы с нагрубанием молочных желёз у неё были реально всего два раза в жизни, и тогда в рекомендации ветов камфорное масло и капустные листы, всё быстро проходило. Потому я и пишу, что никто не рекомендовал из ветов ее кастрировать, пока в 10 лет реальная онкология не вылезла, причём она появилась очень быстро, выросла и потемнела, сквозь кожу было видно темные шарики. Тогда же её и кастрировали. А следующая опухоль появилась через месяц после первой, и её рекомендовали наблюдать, а уж как выросла сказали пора удалять... и мы, к сожалению, послушались. Я в той теме и писала, что по моим представлениям (из статей и рассказов ветов) ложная Беременность у собаки это не только мастит, но и психологические проявления, ну и выделяющееся молоко. У нашей ничего такого не было, вот мы и были спокойны. И хочу заметить, что благодаря своей работе я была с ней рядом все 24 часа 365 дней в году почти всю её жизнь, я брала её с собой везде с всюду, и никогда не пропускала тревожных симптомов или поведения, всегда всё было выявлено и пролечено вовремя.

Светлана 45
01.04.2021, 07:36
Hello, понимаете, ложняки проявляются по-разному, любая течка сопровождается гормональными изменениями в организме собаки, по природе должно происходить спаривание и при этом гормональный фон изменяется определенным образом, и далее щенность тоже происходит при своем гормональном статусе, но если по воле человека не происходит спаривание, то нарушается естественное изменение гормонального фона, из-за таких гормональных сбоев и возникают проблемы. Вот у моей Клепы по-разному проявлялись ложняки, 1 раз только был мастит, иногда она нянчила игрушки, в другие разы ограничивалось только набуханием небольшим молочных борозд, а бывали и такие течки, которые проходили спокойно и внешне без ложняка, но я понимаю, что это только внешне для меня, а внутри организма собаки все равно происходили сбои. Она рожала 5 раз, и вот в этом году у нее на одной сисечки образовались твердые узелки, на днях ее кастрировали , и молочный пакет с новообразованиями удалили, ей скоро будет 8 лет. Вообщем, если не планируется племенное использование суки, то ее лучше кастрировать, я пришла к такому выводу, изучая эту тему, просматривая вебинары по репродукции собак, читая научные статьи по этой теме. Да и грамотные ветеринары советуют делать именно так.

Татьяна-Анна
19.05.2021, 23:58
Добрый вечер, перечитала всю темку, но не все поняла. Простите за повтор, волнуюсь. Еве сейчас 1 год 6 месяцев, это первая течка (если была до этого то бескровная и незаметная совсем). 19 апреля началась течка. На данный момен 19 мая Ева больше спит, титечки набухшие и такое уплотнение блинчиком. Стараемся больше гулять и бегать, воду пьём мало. Еду уменьшила, я так понимаю это ложная беременность? Или просто гормональная перестройка?

ЛЮБАВА
20.05.2021, 07:46
Татьяна-Анна, трудно сказать, не видя! Конечно, гормональная перестройка организма! Сосочки удлиняются, как бы припухают и вокруг, как бы увеличение заметно! После течки, увеличения должны пройти, но соски, так и останутся выпуклыми! Ложная беременность будет или нет, увидите через месяц, это как бы, срок беременности собаки! Наблюдайте все это время, что бы не допустить мастопатию, если вдруг, сил ней лозняк будет, с выработкой молозива!

Анна Челси
22.06.2022, 00:36
Доброго времени суток!
2 месяца назад у нас была 5 течка. (Отдых)
4 мы сводили, и принимали роды!
И вдруг ложняк!
Сначала из петли были выделения как при беременности, но я даже подумать не могла что у нас будет ложняк.
Потом ушёл аппетит, апатия.
5 дней назад я заметила на сосках корочки.. убрала! Через 4 часа опять корки! Я нажала а там молозиво!
Поехали к врачу нам укололи укол, и дали ещё припарат что бы дома проколоть
Кололи в общем 3 дня!
Сегодня еле петлю нашла, между сисями
Такие они налитые!
Молоко не давлю
Но у неё все пузо в молоке
Поехали к врачу прописали лакто-стоп на корень языка
Сказали соски не трогать и не мять!
Девочки, а куда денется то что уже есть в сисях?
Может кто то сталкивался?
Что бы не лизала себя прописали камфорное масло!
Я почитала, что нужно ограничить воду и пишу (в ветке этого не сказали)
От сюда вопрос на сколько времени?
Она и так худая ничего не ела!
И сколько это длится? Эта ложная-беременность?

Спасибо за ответы!
Всем добра!
И здоровья мокрым носикам!

Добавлено через 39 минут
Интересный факт!
В качестве щенка она выбрала не игрушку
А моего мужа!
Когда она родила, мы вели записи по прибавки в весе…
И когда брали щенков она пищала трусилась.
Тоже самое происходит и сейчас только с ним… он даже в туалет отойти не может без неё..
Она плачет и трусится… вылизывает его всего и роет под него…
Слава богу мы в отпуске сейчас!
Она так грустит!
Мне так её жалко
И помочь я ей ничем не могу!
Но эти сиси меня страшат!
Куплю Арнику или траксивазин
А ещё через 2 дня предстоит 5 часовой перелёт малышке!
Как быть… придётся давать успокоительные в полёт ✈️

Добавлено через 42 минуты
В ветке сказали, что ложная беременность-это все!
Собаку нужно стерилизовать!
Это неправильная работа яичников
Она или не будет приносить щенков!
Или будут рождаться неполноценные!
Как так?
Скажите, кто то рожал полноценных щенков? Есть такие случаи?

mara40k
22.06.2022, 10:49
Анна Челси, День добрый, я немного не поняла сейчас сколько лет девочке, вы пишите 4 раза вы сводили и рожали подряд все четыре раза? а 5 решили сделать отдых? если как я поняла из сообщений то у девочки конечно ложка и если она случилось единожды ни чего страшного в этом нет ,если ложки повторяются три и более раз, то да ,девочку стерилизовать, камфорой мазать можно животик, чтобы сука сама не рассасывала соски, но лучше Арникой хорошо втереть и молоко очень быстро пропадет, уменьшить обязательно питье по поводу еды я бы не урезала.,она же и так мало ест, стараться больше быть на улице ,отвлекать ее от папы)))), если такой долгий перелет я бы дала успокоительное

Анна Челси
22.06.2022, 23:20
Нам 4 года
Пятая течка, в предыдущую течку сводили первый раз, был приплод.
Комфорой мажу, сделали компрес, даю лакто-стоп мажу арникой…
И молочные реки бегут
Она сама не ест и не пьёт, мы убрали все… переодически предлагаем-отказывается… все пузо в молоке…

АРИША 18
23.06.2022, 10:42
Анна Челси, Ой, как же жаль малышку, ей тяжело....и вам одни переживания.:`

ЛЮБАВА
28.06.2022, 19:37
Анна Челси, что за бред Вам сказали в вот.клинике! Я бы, туда больше не обращалась! Разовая ложная беременность, ничего страшного! А что значит, не трогать соски? Это значит, что бы мастопатия развилась и Вы, обрати(иск бы к ним, на операцию? Мазать Арникой два раза в день, утром и вечером, не сцеживая молоко, но, втирать мазь, а значит, это своего рода массаж! Что бы, молочные борозды не закаменели! А давать, нужно таблетки Бромкамфара, по 1/2 таблетки, утром и вечером! Ну или Лакто Стоп, таблетки, тоже хорошо ложняк прекращают! По срокам, там по моему, не больше недели даются эти таблетки!

МираБоня
03.03.2023, 17:59
Здравствуйте. Бывали ли у кого-нибудь выделения из петли при ложняке? Вчера были бесцветные, сегодня закровила. Вязка была , пропустовали либо резорбция. От вязки 67 день. Собака сама по себе худая, стройняшка, с осиной талией, ну никаких щенков нигде не скроешь. Поведение нормальное, ест, играет, титьки не набухли. Вообще в принципе бывают ли выделения при ложняке?

Wonderful Baby
03.03.2023, 19:44
МираБоня, у вас не ложная беременность. Ложная беременность это когда вязки не было, а собака чувствует себя беременной. По существу вопроса не могу ничего сказать, но я бы сводила на узи

ЛЮБАВА
03.03.2023, 23:30
МираБоня, да нет, вроде бы, не бывает выделений при ложняке! Я бы тоже посоветовала, сходить к вету, сделать УЗИ, что бы не пропустить проблему! Возможно и скинула щенков, а возможно и воспаление какое, сбой гормональный! Вот, что бы не гадать, 6а кофейной гуще, лучше обратиться к врачу!

Добавлено через 1 минуту
Wonderful Baby, ну, почему же, бывает ложняк и после вязки, если собака пустая осталась! Но при этом, никакой крови, не должно быть!

Светлана 45
05.03.2023, 18:14
МираБоня, у моей так же было в январе, в ноябре была течка и вязка, в декабре были кровяные выделения немного, предположила, что может лишних скинула или течка расщепленная, через 65 дней от вязки пошли коричневые выделения, пошли на УЗИ, диагноз- эндометрит на фоне ложной щенности. Лечились месяц.

Divine
18.08.2023, 15:03
Здравствуйте уважаемые,
вопрос к тем кто изпользуют гомеопатию своим девочком чтоб помочь от ложняка. Как это все выглядит? Когда вы начинаете им колоть? Когда увидели что при петли уже напухло или сиски напухли? Или стараетесь даже не дождатся того и делаете укол как только она становится больше вялой? Потому что я пока дождалась этого лекарства, у моей девочки уже были сиски напухшие и гомеопатия ни как уже не помогла им:` Помогла только чувствовать себя лучше, она снову стала игривой и все. А сиски все равно напухли и не прошли как то быстрее чем обычно. Хотя я и колола не мало. Так вот я хочу для себя понять чего могу ожидать. Может я на слишком многое надеелась и так все и должно быть? Или моя девочка какая то больная и должно было все пройти и сиски высохнуть через пару дней? Я была бы очень благодарная тому кто не пожалеет своего времени и поэтапно мне опишет свой опыт :love:

АРИША 18
18.08.2023, 17:22
Divine, Так ведь есть простой способ от ложных беременностей.
Если почитать статьи специалистов, ведь ложные беременности в голове. у собаки. В дикой стае одна Альфа -самка рожает, а остальные "на подхвате", т.е если с матерью что-то случится, помёт будут выкармливать другие. НО!!! если нет еды, голодное время, то никаких пометов, самим жрать нечего!!!! Собаки того же класса,поэтому , после 2 мес. от начала течки, урезаем питание на 50%, и собака ходит полуголодная (тут уж не до ложной беременности , самой еды мало).
Я всегда так делаю, когда нет вязки. И никаких ложных, никакого молока в сисках.

Divine
18.08.2023, 18:00
АРИША 18, нет, это не наш случай. Она не таскает игрушек, ничего в поведении не меняется кроме что хочет больше кушать и не хочет ходить, хочет спать. НО! она никогда не была грубой, она у нас всегда худенькая и спортивная, очень много с ней ходим, но толка от того никакого как видите когда приходит ложняк. И не даем еды больше, хотя и хочет, но это не помогает. А ходить при ложняке когда она уже делается как спящяя красавица и ложится или садится на дорогу, тоже ведь уже не можем. Как мы будем ее тянуть как она только 2 кг весит, поломаем ее всю. Это же не Доберман. Так вот, гомеопатия единственное средство так как я забочусь о ней и не буду травить лекарствами, которые имеют много серьезных побочек. Но гомеопатия помогает стать снова игривой и бодрой, но от молока не помогает почему то. Может не то кололи. Читаю тему снова уже второй раз и вижу что люди кололи тоже самое Гормель+Овариум, а некоторые от мастита Мастометрин. У нас такого нету, из России уже не купить из за санкции, но есть Лахесис от Хеел похожий на Мастометрин.
Вот я и прошу отписатся тех, кто в теме и знают про гомеопатию!

Divine
22.08.2023, 11:10
У кого- нибудь такое было... было молоко в апреле...прокололи овариовит и мастометрин...все прошло, а сейчас опять сисечки опухли и ещё больше. Два раза ложняк что- ли?
Поднимаю старый вопрос так как он очень актуальный. Я не понимаю какие заморочки и тараканы есть в головах вет. врачей что они всем предлагают этот Овариовит. Я тоже для своей любимой сделала такую ошибку и не только ложка продолжалась, но и течка пришла после 3 месецов опять :`` Овариовит/Овариум подходит лишь старым суком, когда течки вообще пропадают, вот тогда и нужно стимулировать систему репродукции. Извиняюсь за свой текст, но сейчас я бы плюнула в лицо такому вет. врачу, который выписал бы Овариовит молодой суке:mad:

Светлана 45
05.09.2023, 15:17
У сук не прекращаются течки, нет у них климакса.

ЛЮБАВА
05.09.2023, 22:56
Овариовит/Овариум подходит лишь старым суком, когда течки вообще пропадают, вот тогда и нужно стимулировать систему репродукции. Извиняюсь за свой текст, но сейчас я бы плюнула в лицо такому вет. врачу, который выписал бы Овариовит молодой суке:mad:

Вы сами хоть понимаете, какую ерунду Вы пишите? Очень странно читать размышления человека, который не в теме, а пишет! Во первых, у сук, нет климакса, течка у них не прекращается до конца жизни, а во вторых, что значит, колоть старым сукам, что бы стимулировать систему репродукции? Если Вы не знали, то сук, рекомендуют вязать до 8-ми лет только! А далее, стерилизация, если сука рожала!

Divine
15.10.2023, 11:57
Читайте показания к применению



Indications: Disorders of the ovarian cycle, infertility due to degenerative changes or dysfunctions of the ovaries, large and small cystic degeneration of the ovaries, endometritis, stimulation of the functions of glands and connective tissue in elder animals.

Где вы здесь видите просто ложную беременность чтоб назначать такой препарат??? И да, течки у старых сук бывает изчезают из за гормонального сбоя или болезней и так как у них нету климакса надо эти течки восстановить чтоб были до смерти, если по каким то причинам стерилизация не возможна. И вот тогда колется Овариум. А наши и ваши вет. врачи молодым суком его назначают хотя им нужен лиш Гормеель + можно Гинекохеел!И это я взяла у производителя. Так кто знает лучше по вашему?