PDA

Просмотр полной версии : Мой прекрасный сад и огород!


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Оленёнок
31.05.2015, 14:11
romashka, Оля,давно уже ничего не перекапываю,смысл какой плодородный слой переворачивать.Там где трава,делаю так..муж косит,накрываю тёмным нетканным материалом и через недели две там чернозём.Я так весь огород избавила от сорняков.Траву никогда с участка не выношу,а наоборот всю траву на грядке оставляю,мульчивирую.И влага сохраняется и сорняки не растут.

КЭТ74
31.05.2015, 15:28
Оленёнок,Оля, я прям в шоке-как это не копаете? Ничего себе у вас земля! Под нетканным материалом вся трава высыхает или как? Ни разу не пробовала, интересно даже!

Оленёнок
31.05.2015, 15:36
КЭТ74, Наташ,есть такой сайт,природное земледелие вроде называется.Мои знакомые,давно уже все отказались от перекопки.Мой инструмент,это плоскорез Фокина,им и ямочки делаю под посадку и травинки срубаю,не напрягаясь.А сорняков я так и истребляла,вырвали или срубили траву,оставьте на грядке,червяки всё переработают в гумус.Первое время,я у соседей даже траву просила,они её вывозили за огород,теперь фиг допросишься,тырим траву,где только можно и к себе на огород тащим))))Можно ещё и картоном накрывать траву,только ждать долго придётся.Под материалом трава не растёт,чистая будет земля,без сорняков.Я накрывала,что найду,рубероид даже в ход шёл.Трава же перегнивает,питание земле идёт и не надо всякие удобрения сыпать,гуми только использую.

КЭТ74
31.05.2015, 15:41
Оленёнок,Оль, поздно я об этом услышала, а то бы попробовала у себя, а сейчас уже негде. Про плоскорез слышала, но внимания не обратила((( У меня мама как помешанная все травинки выпалывает и все под малину укладывает. Получается, весной ты грядки не перекапываешь, а просто укрываешь материалом? Или вы гряды не делаете? У нас не все делают...

Оленёнок
31.05.2015, 16:01
КЭТ74, Наташенька,я голую землю никогда не оставляю.Осенью,как только собрали урожай,засеваю сидератами,горчицей,редькой масленичной,рожь и т.д.Как только это всё взошло,я прохожу плоскорезом,а бывает и под снег всё уходит.Весной опять засеваю,а когда выйдут,рублю плоскорезом,сидераты все на грядках остаются,питание и мульча одновременно.Грядки делаю,как все.Укрывным чёрным материалом пользуюсь,там где конкретно сорняков надо вывести.Накрываю,прижимаю кирпичами и стоит у меня этот участок,пока не очистится под материалом всё,потом убираю,земля там рыхлая.Вообщем принцип такой,земля нас кормит,но и мы её должны кормить.А знаешь,как до меня дошло?Однажды прополола грядки,а кучу с травой не убрала,спустя наверное две недели,поднимаю эту кучку(всё что от неё осталось),а под ней земля чёрная,рыхлая.Вот и стала я рыскать по просторам интернета,и как оказалось,что многие уже отказались от перекопки,а урожаи увеличились в разы.

КЭТ74
31.05.2015, 16:38
Оленёнок, Оля, мы как то рожь сеяли, потом все перепахали, земля рыхлая получилась и картошка без всяких болячек выросла. А так кормим каждый год перегноем завезенным.

Дыхание_Ночи
31.05.2015, 17:29
Оленёнок, Оль, про землю интересно было почитать! Спасибо! Просвятила! ))

Анжела
02.06.2015, 22:34
Оленёнок, Оль, а что такое мульчинирование, а?

romashka
02.06.2015, 23:14
Оленёнок, Оль, черная ткань типа флизелина? У меня клумба с туями зарастает очень. (( Не знаю, что придумать:(

Ирина@
02.06.2015, 23:26
Оленёнок, Оль спасибо за интересную инфорацию, надо тоже у себя так попробовать))

Натали
03.06.2015, 00:01
Оленёнок, как интересно! Оля, а если трава большая на огороде, ты её то же оставляешь? Например в картошке.
муж косит муж чем косит?
И как плоскорез ведёт себя на твёрдой, сухой земле? И как посадить картошку, не перекапывая землю? Лунку то сделаешь, а потом как окучивать, земля ведь станет не пробиваемой или нет?
Плоскорез это по типу тяпки или удобнее?
Олечка, извини что много вопросов! Проконсультируй пожалуйста!
Что на форуме только не узнаешь!))))

Оленёнок
03.06.2015, 07:35
Анжела, Саша,мульчирование,это значит засыпаешь землю,чтоб голая не была.Травой,щепками,соломой,опилками.Плюс в том,что влага сохраняется,сорняки не растут,растения лучше развиваются.

Добавлено через 29 минут
romashka, Олечка,ткань так и называется,нетканный чёрный материал.Не знаю,как у вас,у нас продаётся в садовых магазинах.Я клубнику им закрывала,сделала отверстия для кустов и полностью грядку накрыла,ягодки сухие,земля влагу держит.Оля,скоси траву на клумбе и оставь её под туями,саму землю накрой,чем нибудь тёмным,вокруг туй только не закрывай,оставь некоторое расстояние.
Ирина@, Ирина попробуй,мне здоровье и время не позволяет осликом на огороде работать,а урожаи у меня больше,чем у соседей были.Сейчас они все на природное земледелие перешли,ну а кто не перешёл,ишачат,значит нравится.А я лучше позагараю,у меня и других дел хватает,чем за зря спину гнуть.
Натали, Наташа,там где трава большая,а порой я даже и жду чтоб она поднялась.Муж косит триммером,там и оставляем,червяки всю её перерабатывают.Но слой травы должен быть плотный.Например поле у тебя с травой,а надо картошку сажать.Скосили траву и оставили,через дня три,прям там с травой делаешь лунки,кидаешь горсточку золы от проволочника и болезней,и засыпаем травой,землёй.Если есть солома,ещё лучше.Наташенька,принцип такой,земля не должна быть голая,никогда.Засыпайте всем,чем можно,скошеной травой,листвой,опилками(они забирають калий с земли,поэтому вперемежку с золой только.)У меня огород,пять лет только.Когда купили,я как все по травинки выдирала,земля чистая была,не сорняков,ничего.А урожай маленький,ничего понять не могла,пока не помог случай.Как говорится не было бы счастья,да несчастье помогло.После травмы,ни о каком огороде и думать нельзя было.А душа то просит,вот и пришлось мне вооружиться плоскорезом,маленький удобный,лёгкий,режет под корень.Траву там и оставляла,сажала в некопаную землю.А урожай собрали,больше,как никогда и земля,там где глина была,чернозём появился,червей в огород заселяла.Покупала в рыболовном магазине.Теперь они работают на меня,землю рыхлят.А я им травки подбрасываю.Наташа землю кормит надо,только не химией,а сидератами,травой,органикой.Прошли те бабушкины времена,когда говорили,что земля чистая должна быть.Мы все годы только берём от неё,а давать не даём.Очень нравятся мне журналы такие как,,Моя любимая дача,,Дом в саду,,.Почитай для интереса,стоят около 20 руб,а пользы и советов много.
Девочки,може кому то такой метод и не подойдёт,поэсперементируйте на небольшом участке земли,и вы сразу заметите разницу.

Добавлено через 56 минут
Девочки,вот здесь ссылка на статью и прекрасный сайт,про земледелие.Если нельзя,то я удалю.
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/tebe-nado-ty-i-kopai

Светлана 45
03.06.2015, 08:37
Оленёнок, Оль, полностью с тобой согласна! Я тоже всю траву на удобрение использую, и плоскорезом Фокина пользуюсь, и спанбодом черным клубника у меня укрыта, и вокруг кустов смородины, крыжовника, жимолости тоже им же укрыла, очень удобно, а осот и хвощ корчую культиватором "торнадо" потому что корни у них глубоко и плоскорез не помогает, и вот уж чего вредно- так это перекапывать землю лопатой с переворотом пласта земли, так как в глубине земли живут полезные анаэробные микроорганизмы( живущие без доступа кислорода) и когда переворачивают пласт земли то они оказываются на поверхности гибнут, и наоборот на поверхности земли живут аэробы( те, которым необходим кислород) а при перевороте пласта земли они оказываются в глубине и тоже гибнут. Таким образом земля становится не живой и ее плодородие снижается. Я в этом убедилась на своем опыте, раньше тоже тотально с сорняками боролась и за дорогу их выбрасывала, а теперь из-за дороги к себе на участок кошу-ношу! Урожай у меня выше чем у соседей, я сажаю 4 ведра картохи, а снимаю 40-60 ведер( в зависимости от погоды, у нас как-то 3 раза в июле картоху морозом било до черноты, зато колорадских жуков нету- не живут в таких суровых условиях).

Оленёнок
03.06.2015, 11:31
Светлана 45, Вот Светочка,ты доступно и объяснила нам всем,чем грозит перекопка почвы.Мои мысли выразила,спасибо.А ещё и весной,осенью сидераты сажаю,тоже очень полезно для земли.

Феникс
03.06.2015, 11:39
Светлана 45,
Оленёнок, Спасибо, бывалым садоводам-огородникам! Возьмём на заметку!:)

гугуся
03.06.2015, 11:41
а я сапсем не крестьянка, к земле совсем не тянет, мне видимо этого благоустройства территорий и на работе хватает:D:D:D
осенью всегда приходят факсограммы - все клумбы на зиму законсервировать цветной щепой! - видимо тоже сидераты или как их там правильно обозвать

Cherry
03.06.2015, 12:26
Оленёнок, Светлана 45, девочки, а плоскорез Фокина его точить надо или править как косу? Есть он у меня, но трава под ним не срезается, а ложиться...Может поточить надо?

Ирбис
03.06.2015, 13:19
Оленёнок,
Светлана 45, девочки, спасибо вам, просвятили. Очень интересно, надо перенимать опыт!
Оленёнок, Оль, а что за сидераты??

Светлана 45
03.06.2015, 13:45
Cherry, не знаю как правят косу( у нас бензокоса), а плоскорез муж затачивает бруском как ножницы, на одну сторону.
Ирбис, Ирин, сидераты- это промежуточные культуры( горчица белая, редька масличная, вико-овсяная смесь и т.п.), то есть они высаживаются тогда, когда нет посадок основных культур, очень быстро вырастают, а потом заделываются в эту же землю где росли, и далее делаются основные посадки.

Оленёнок
03.06.2015, 16:23
гугуся, Эх Леночка,ничего ты не понимаешь в прелести дачной жизни.Это какое удовольствие доставляет сорвать собственно выращенный огурчик,помидорку,клубничку.Я вот всю жизнь в городе жила и в 35 лет только стала осваивать азы земледелия.Мне очень нравится есть свои овощи и фрукты,без нитратов.
Ирбис,Ирочка,сидератов очень много видов.Ими не только обогащают землю,но и лечат.Редька масленичная,люпин,рожь,горчица и т.д.Мне очень люпин понравился,много зелёной массы от него и цветы загляденье.Я горчицу сажаю.
Cherry, Леночка,точно не скажу,но муж точил,как тяпку.Тупым плоскорезом,работать очень тяжело,он должен быть очень острым.

Феникс
03.06.2015, 17:52
Светлана 45,
Оленёнок, Фсё, отчитываюсь: нетканка куплена и плоскорез тоже!!! :))) Муж щас точит его завтра, если не случится непредвиденного опробуем и то и другое! :)))

КЭТ74
03.06.2015, 19:15
Оленёнок, Светлана 45, девочки, и чего раньше мы на эту тему не заговорили?? Уже сейчас бы попробовали! У нас сегодня жарко и без дождя и я отработала до обеда, а потом в огород свой пошла, прополола 2 грядки и эту траву уложила на грядку с молодой клубникой. Не знаю, правильно я сделала, но с чего то надо начинать))) Травка мелкая, думаю быстро высохнет и можно её с землей перемешать. Кстати, Оля, у нас на клубнике уже ягоды, но они на земле лежат, а у меня щепки были яблоневые и грушевые, я под ягоды насыпала, можно таким способом пользоваться? А наша соседка по участку всю траву сыпет в старую ванну, только потом что с ней будет делать, не знаю....

Лена Фунтиковна
03.06.2015, 20:17
И я уже сохранила Олину страничку в закладки, у меня ощущение, что это надо будет продублировать в тему " сад, огород". Звонила мужу, зачитывала вслух! Всю жизнь делаем неправильно! Горчицей -то постоянно засаживаем, а траву всю утаскиваем, да и перекапываем постоянно.(((

Оленёнок
03.06.2015, 20:19
Люсик, Людочка,главное не напрягайся первое время,всё делай не спеша и легко как бы.Нам же торопиться некуда)))
КЭТ74, Наташенька,травку черви переработают,ты забудь про неё.Всё правильно Наташ и щепки пойдут,главное закрыть землю,чтоб ягодки сухие были и не болели паршой и гнилью.А соседка делает органическое удобрение.Я тоже так делаю,только в баке на 30 литров.Вообщем собираем траву,немного подсохщую,слегка.Складываем в бак,ведро или ванну.Зливаем водой,закрываем крышкой и стоит наша бурда,настаивается.Обычно дня три и готово.Литр этого настоя на одну лейку и поливаем,вот вам и органическое,натуральное удобрение.Правда чем дольше стоит,тем запах не из лучших.Поэтому стараюсь закончить за раз.Для моих 5 соток,этого бака за глаза хватает.

Viki
03.06.2015, 20:22
Оленёнок, Оля,чем хуже запах,тем лучше удобрение.Я тоже так делаю.

Оленёнок
03.06.2015, 20:22
Полина и Елена, Леночка,я объяснять как то не умею.Вот по ссылочке почитайте,там столько умных советов.Очень рада,что пригодиться вам всем.Больше времени у девочек на форум останется.

Добавлено через 39 секунд
Viki, Лариса,всё правильно,только вот не всем понравится он))))

romashka
03.06.2015, 20:34
Оленёнок, Оля, спасибо за консультацию! Я купила много мешков сосновых опилок и коры -тоже мульчирую под туями и голубикой . Накрою клумбу с туями черным спантбондом - и насыплю камушков))))

Cherry
03.06.2015, 20:52
Оленёнок, Оля, а еще, для тупеньких... а как семена то сеять? Ты мульчу снимаешь-сеешь и обратно накрываешь? Или прям на эту сухую траву сеешь? Те же сидераты, в землю как попадают?

Оленёнок
03.06.2015, 20:53
romashka, Оль,да мне то за что,поделилась,что знала.Рада,если пригодилось.

Добавлено через 10 минут
Cherry, Лен,так сидераты ты же весной посадишь,перед посадками.Выросла трава,порубила плоскорезом и им же по грядке прошла немного,как бы порыхлила.Потом прямо с травой делаю борозды и сею семена,засыпаю землёй,когда с травой сыплю,когда просто чистой землёй засыпаю.Семена как бы на подушке оказываются.Лена,мульча разная бывает,например у меня на клумбе гортензия,я стараюсь чем нибудь долго играющим замульчировать,щепками,корой,она очень долго перегнивает,потом добавляем и всё.На грядках нужна более лёгкая,быстро перегнивающая мульча,трава,солома.Мульчируем,после посадок,сидераты,это в питание идёт,а мульча как бы в защиту от сорняков,засухи,вредителей.Она на грядках,после уборки урожая перегнивает.Весной у меня даже от коры ничего не осталось.

КЭТ74
03.06.2015, 21:27
Оленёнок,Олечка, уж спрошу до кучи))) Ты случайно розы не выращиваешь? У нас куст старый, боюсь скоро пропадет, а там такие шикарные розы, вот хочу его спасти, а как не знаю(((

ЛЮБАВА
03.06.2015, 22:38
КЭТ74, Наташа, соседка твоя, складывает траву в ванную, это она, компост делает!
Я свои 5 копеек хочу вставить, насчет компоста, Просто складывать траву в емкость, этого мало, ее нужно пересыпать землей и песком и постоянно проливать водой, что бы все перегнивало и вот, через 3 года, компост готов будет! У нас железный короб, разделен на 3 части, первый год в одну часть траву складываем, на второй год, во вторую часть и на 3 год, в третью емкость и по мере "созревания" компоста, пользуемся им, когда цветы сажаю, обязательно сыплем под корни и сверху! Земля эта, ну или компост, получается, как чернозем живой! А там, как копнешь, такиииииие жырные червЯки живут!)))))

Пы.Сы. Дурацкий планшет, что вытворятет!))))))))

Оленёнок
04.06.2015, 09:36
КЭТ74, Наташа,розы есть конечно,но я не сильна в них.Знаю,что омолаживающую обрезку делают.А вот как?Может кто из девочек подскажет.Я осенью свои отрезаю,оставляю 15 см примерно.Так они у меня не высокие вырастают.Наташа,попробуй верхний слой почвы обнови,чернозём подсыпь,подкорми удобрением,агрикола для роз,хорошее удобрение.Обрезку обязательно надо сделать,но сейчас уже нельзя,сок пошёл.Это ранней весной,или осенью.

КЭТ74
04.06.2015, 09:41
Оленёнок, Оля, обрезку делаю и подкармливаю, но куст уже старый, хочу попробовать рассадить, но боюсь совсем испортить.

Cherry
04.06.2015, 10:11
КЭТ74, Наташ, у меня сотрудница обновляет розы на картошке. Попробую узнать как...

КЭТ74
04.06.2015, 10:39
Cherry, Леночка, да, если будет возможность, спроси!!!

Лена Фунтиковна
08.06.2015, 13:21
У нас очередная хохма! Соседка подарила 2 огурчика в рассаде, а большой парник уже полон. Мой муж, по просьбе тещи, сделал минитеплицу в Пизанском стиле, на скорую руку из подручных материалов. На трезвую голову, заметьте!)))
http://s019.radikal.ru/i608/1506/49/42bcbf0fc607.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
08.06.2015, 13:26
Полина и Елена, Лена, считай твой муж, изобрел велосипед!))) У меня приятельница, так сажает весь огород, в железных бочках, Говорит и поливать удобно и не мокнут и не гниют овощи!))))) Не знаю, кто ее научил, но моему, она в инете высмотрела такой огород в бочках!)))) И еще, сорняки практически не растут там!))) Я угощалась ее огурчиками из бочек и свежими и солеными!)))) И помидорки так же сажает, во общем у нее грядок, в обычном понрмании нет, только бочки рядами стоят!))) Лично не видела, но представляю, как это выглядит!)

гугуся
08.06.2015, 13:33
Полина и Елена, инженер настоящий!
в такой пизанской башне можно и пальму с бананьями вырастить)))
анекдот в тему:
в городе Верно башня навернулась!
хорошо что в Пизе пока стоит!

Лена Фунтиковна
08.06.2015, 14:04
ЛЮБАВА, вопрос не в бочке - мы сто лет выращиваем в бочке огурцы. Вопрос в покрытии - там железные каркасы, обтянутые пленкой, которые легко вешать на эту констукцию и закрывать их на ночь! Терпеть не могу пленки в земле, которые вечно улетают от ветра и пачкаются!)))

ЛЮБАВА
08.06.2015, 14:13
Полина и Елена, ну, умничка твой муж, что тут скажешь!)))

гугуся
08.06.2015, 14:15
Полина и Елена, правильно! теперь муж повысил парусность))))) вы их не только по участку собирать будете, а по всему товариществу:D:D:D

@nita
08.06.2015, 14:33
гугуся, юмористка, твою бы энергию да в мирных целях)))

Cherry
10.06.2015, 09:28
КЭТ74, Наташа, хорошо сейчас на страничке у Елена и Анфиса прочитала про розы... У нас сотрудница обновляет розовые кусты на картошке. Просто она срезает с куста сильный, здоровый побег и втыкает его в картошку. У пластиковой бутылки срезает донышко и горлышко (получается такой тубус) Картошку, с розой, закапывает в земли, этот пластиковый тубус одевает на побег, получается как ограждение. Каждый день опрыскивает, говорит через пару недель роза дает корни. Так она обновляет у себя кусты.

Светлана 45
10.06.2015, 23:00
Полина и Елена, Лен, насчет минипарников, так у меня пока теплиц не было, я огурцы и томаты сажала не в бочки( они у нас по 1000 руб продаются, дорого!), а в мешки такие большие, типа из-под сахара или картошки (они по 7 руб за штуку продаются), на дно мешка ложила 2 кирпича, потом веток и соломы, и затем 4 ведра земли туда же, мешки расставляла вдоль дома по отмостке, к стене дома крепила агроспан на рейке и укрывала сразу весь ряд мешков, если тепло, то агроспан убирала за мешки, а если холодно - то накрывала поверх мешков, тоже было очень удобно!

ЛЮБАВА
10.06.2015, 23:16
Светлана 45, ну надо же, чего только не узнаешь у нас на форуме!))))

Лена Фунтиковна
11.06.2015, 00:27
Светлана 45, какая интересная идея!!!))) у нас и большие 2 теплицы и минитеплицы, и бочки - чего только нету, а вот просто в мешках ни разу не пробовали!) но Самое смешное знаешь что - бочка та без дна, и муж туда как раз мешок политиленовый и положил ( как для мусора по 250 литров), воды забабахал столько, что мы 2 дня не могли воткнуть эти несчастные огурцы, так как все плавало там!!!
это у меня в семье все двинутые на огороде - и мама, и брат, и муж!

ЛЮБАВА
11.06.2015, 00:55
Полина и Елена, Лена, так по моему, дна в бочке и не должно быть, а то же, все сгниет, вода, куда уходить будет? или я, ни чего не понимаю в кобасных обрезках?)))))))))

Лена Фунтиковна
11.06.2015, 08:39
ЛЮБАВА, ой, не знаю, как у других, у нас она такая старая и ржавая, что там не только дна нету, еще и по бокам дыры, так что обычно не загнивает!)

КЭТ74
11.06.2015, 08:50
Полина и Елена, а мы дураки все старые бочки сдали в металлолом))) у нас машина приезжает и все старье железное собирает.

ЛЮБАВА
11.06.2015, 08:50
Полина и Елена, вот, видишь Лена я, как особа, особоодаренная в садоводстве, подробности сразу хочу и много!))))))) Я сразу, аналогию с цветочным горшком провела, если на дне, не будет дырочки и дренажа из керамзита, то цветок сгниет же быстро очень!))))) Значит, если бочка новая, то дно вырезать нужно или много, много дырочков сделать нужно, прально?))))

Добавлено через 1 минуту
КЭТ74, Наташа, вот видишь, не зря же поговорка гласит, век живи и век учись.....)))))))))

Лена Фунтиковна
11.06.2015, 08:56
ЛЮБАВА, много дырочков, Люба, ой как много!!))))
КЭТ74, Наташ, мы ни одной железочки в хозяйстве не выкидываем! Знаешь чего у нас там припасено, валяется! От ходунков детских рама с колесиками, манежики, велосипелы на все возраста, ездить на них уже нельзя, а колесики и рамы бывает, для чего-то приспособить можно! А уж бочки- это очень старый рецепт, причем из же раскрасить можно опупенно красиво, я в инете видела, произведение искусства, а не бочка!

Светлана 45
11.06.2015, 08:57
Да, девочки, возможности человеческого мозга безграничны! Все придумать можно, если приспичит! А мешки эти -они такие как бы плетеные, нетканые, вода в них не застаивается, а кирпичи ложила для устойчивости, и в каждый мешок по растению, еще хорошо то, что растения повыше оказываются, им не так холодно от земли, особенно это актуально у нас на севере, вот сейчас у нас +5 на улице!

Лена Фунтиковна
11.06.2015, 09:04
Светлана 45, ой!((( хотя чего я ойкаю, 2 дня назад ночью и у нас было 7 градусов, какие огурцы в такую погоду!!!
Понимаешь, мой муж в этот раз так сильно пролил слой за слоем - чего он уж туда кладет - не знаю, что вода выступать стала. Сейчас поехал, будет усовершенствовать систему. А ты видела, у меня в пластиковых 5 литровых бутылках без днища тыквы-кабачки и эти арбузы стоят, на ночь надеваем, днем снимаем...

КЭТ74
11.06.2015, 09:10
Да это все моя маман, вот надо ей вечно порядок наводить!! Тут ни одной палки в огороде не осталось, помидоры подвязать, малину, её же гладиолусы, спрашиваю куда все делось, говорит сожгла, закажи на работе новенькие)))

ЛЮБАВА
11.06.2015, 09:15
КЭТ74, Наташа, твоя мама, не одинока!))) Мой муж тоже, все выбросит, а когда нужно что, в магазине покупает!))) Ему, главное порядок на участке навести!)))))))тЯ бывает, грудью встаю, не даю выбрасывать, как мне кажется, нужные старые вещи, которые могут в хозяйстве пригодиться!))))

Иннуська
13.06.2015, 17:05
Ой,как хорошо,что тему такую нашла!!!))))Я ООО очень люблю цветы,в основном розы,у меня их 16 сортов,и это для меня не предел,строимся ещё,место для будующих жительниц уже определила!Люблю я их,красавиц!)))))Завтра-послезавтра выложу фото своих любимиц:-)

ЛЮБАВА
13.06.2015, 18:14
Иннуська, здесь вот Наташа КЭТ74, спрашивала, как обновить розы, может поделитесь секретами своими?)))

КЭТ74
13.06.2015, 19:14
Иннуська,ой как здорово, что вы на эту страничку попали!!! Любовь Викторовна правильно написала, мне помощь нужна в обновлении куста роз. Боюсь на след.год совсем пропадет! Может дадите советы как правильно сделать? У меня уже есть один рецептик, на картошке, тоже здесь на форуме узнала.И ждем фото ваших красавиц!

Иннуська
13.06.2015, 21:16
КЭТ74, ой,я в обновлении роз ,конечно не спец...но скажу,что у мамы моей был куст огромный,старый уже.Мы его выкопали,очень аккуратно,большой круг пришлось обкапывать,а потом просто разрубили пополам,корни подкоротили...Прекрасно потом прижились обе половины!Правда не так мощно цветут...Но чтоб совсем по правилам,и не дай Бог,ничего не испортить,вот рекомендации опытных людей:
"Омоложение лучше делать рано весной, сразу после снятия укрытия. Но часто погода позволяет снять укрытие, когда уже почки начали расти, появились хрупкие ростки-столоны, которые очень легко обламываются. Да и земля мокрая и холодная. Личный опыт показал, что омолаживать кусты можно и в первых числах мая, в майские праздники. Молодые побеги уже окрепнут к этому времени, земля подсохнет и погода теплая. В начале августа также омолаживают розы. Но здесь есть риск. Если осень будет холодная и дождливая, розы не успеют укорениться и подготовиться к зиме. Весной они оживут. Но будут ослабленными.
Старые кусты выкапывают, освобождают корни от земли. Все стебли укорачивают, оставив 15-25 см от корневой шейки. Это для удобства работы. Затем вырезают сухие, больные и старые тонкие побеги. Обрезают все мелкие и крупные веточки, растущие внутрь куста.
После этого начинают чистить корневую шейку. Здесь пригодятся и пила, и секатор, и острый нож. Вокруг корневой шейки за десятилетие скопилось много усохших пеньков от старых стеблей. Эти пеньки нужно удалить любым способом: отпилить, вырезать или соскоблить ножом. Многие из них удаляются легко, так как уже почти сгнили. Оставить только здоровые побеги, которые имеют не менее 2 почек. После такой чистки куст станет компактным и легким.
Потом приводят в порядок корни. Удаляют сухие и корявые, а длинные укорачивают до 20-25 см. Готовят глиняную болтушку из воды, глины и компоста (или перепревшего коровьего навоза) с добавлением гетероауксина или корневина. Глину и компост берут в одинаковых количествах и разводят водой, чтобы образовалась жидкая кашица, и добавляют растворенную таблетку гетероауксина в 25 мл водки. Корни и корневую шейку обмакивают в глиняную болтушку и высаживают куст в почву. Розу можно сажать на старое место, но после перекопки почвы и внесения органики, торфа, песка и добавления новой земли.
Осталась еще последняя стадия омоложения розы. Формирование скелетных побегов. Это нужно сделать сразу после посадки или в течение 2-3 дней после посадки, пока почки не начнут отрастать. Все оставшиеся стебли еще раз правильно обрезают. Правильно – это значит, что побег обрезают острым секатором над почкой расположенной на внешней стороне побега. То есть почка должна смотреть не в центр куста, а находиться с внешней стороны. От места среза до почки оставляют 5-8 мм пенек стебля. Новые побеги не будут расти во внутрь куста, и не будут загущать его.
Чтобы быстрее восстановился куст розы после весеннего омоложения ему не дают цвести до середины августа. Образовавшиеся бутоны после окрашивания обрезают с 1-3 листьями.

Добавлено через 2 минуты
А мои розочки ещё не старые,им только третий год,только только вступают в силу цветения:)Поэтому со старыми ещё как такового опыта не было.

Феникс
13.06.2015, 21:19
Иннуська, Так хорошо и подробно всё описано, что хочется немедленно завести розы! У меня это в планах! :)

Иннуська
13.06.2015, 23:16
Вообщем,начну я сначала)))
Часть первая!Вся история началась наверное ещё из детства,когда я маленькая проводила лето у бабушки с дедушкой,а они мне в свою очередь прививали любовь к цветочкам,деревцам,огородику,саду и т.д....Когда я выросла я очень мечтала о своём доме,и так вышло,что с моим любимым мы в этом полностью совпали-он так же,как и я фанат работы на свежем воздухе!Вот в спортзал меня не загонишь,а в саду поковыряться-пожалуйста!!!И вот мы уже шестой год лепим из нашего домика то,чем мы хотим его видеть-в зелени,в цветах,чтоб хотелось тут быть,жить,отдыхать и растить детей!)))Как говориться,Москва не сразу строилась...Какой он был изначально,показывать не буду,хотя фото есть,просто скажу-было много буръяна по колено и домик посреди этого буръяна,даже заборов не было-рабица натянута.Вообщем практически с нуля выхаживали)))))
Немного того,что из этого получилось!
Хозяйка и королева двора-красавица-калина!У нас в Украине считается,что высадив калину,хозяин защищает свой дом от бед и несчастий,это как оберег дома и хозяев.Поэтому калину мы не трогали,а наоборот,обновили,подрезали.придали форму,и наша красавица радует нас каждый год своей восхитительной красой!Я ягоды сушу или варю из них варенье.Хорошо от гипертонии.И мужу и родителям.
http://s020.radikal.ru/i702/1506/8a/366d21f5fe8f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i407/1506/56/50ad8d06e089.jpg (http://www.radikal.ru)
А под калиной поселилась семейка сурикапов
http://s009.radikal.ru/i308/1506/a9/487e7f5b2e2a.jpg (http://www.radikal.ru)
И семейство ёжиков
http://s017.radikal.ru/i432/1506/69/8ec8e7687890.jpg (http://www.radikal.ru)
А ещё у нас есть много жильцов...Под плетистой розой живёт лисёнок
http://s018.radikal.ru/i510/1506/59/86d7a8f3d01a.jpg (http://www.radikal.ru)
На беседке -белочка
http://s020.radikal.ru/i702/1506/f8/a007bd41832d.jpg (http://www.radikal.ru)
А вход в дом охраняет филин...
http://s003.radikal.ru/i204/1506/59/f863708422e6.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот и сам домик,в котором мы живём втроём-я,моя половинка и наша радость- Никушка
http://s017.radikal.ru/i401/1506/84/79a322ecc877.jpg (http://www.radikal.ru)

Сначала вход в дом украшала беседка с настурцией и синей лобелией
http://s017.radikal.ru/i425/1506/75/346964fd853f.jpg (http://www.radikal.ru)
а потом-калибрахоа и лобелия,я люблю эксперементировать с цветами!
http://s019.radikal.ru/i612/1506/b5/af5ae5d07cea.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i407/1506/cd/ea11c31e3fad.jpg (http://www.radikal.ru)
А это я и наша Жуля -верный и преданный друг и надёжный охранник и защитник.В горшках цветёт алиссум,попробовалавырастить его,как кадочное-по моему очень даже неплохо получилось!)))
http://s008.radikal.ru/i306/1506/bd/694d3ed7d07a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i700/1506/fd/efa2b535a22d.jpg (http://www.radikal.ru)
Мой муж очень любит возиться с деревом,поэтому у нас много беседок и навесов,как для отдыха,так и для посиделок с большой компанией
http://s017.radikal.ru/i440/1506/28/13b7834ff76d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s013.radikal.ru/i323/1506/d3/15a904494df4.jpg (http://www.radikal.ru)
А так выглядит беседка вечером.Как же приятно,после знойного дня,посидеть,вдохнуть запах душистых роз,и выпить ароматного чайку!...)))
http://s020.radikal.ru/i701/1506/24/9e639231cbe5.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну вот какую то частичку себя я тут оставила,надеюсь вы почувствовали мою привязанность к этому маленькому,,но бесконечно дорогому уголку моей жизни...
Ну а о розах я расскажу во второй части,нужно кое какие фото сделать,чтоб подробнее и во всей красе их вам представить!)))

ЛЮБАВА
13.06.2015, 23:39
Иннуська, фантастика! Неужели, эту всю красоту, вы сделали своим руками? Слов нет, одни эмоции!

Иннуська
13.06.2015, 23:49
ЛЮБАВА, спасибо!!!Да,сами!)))сейчас выложу фото,как было))))

Добавлено через 7 минут
Это взгляд со стороны,то что мы купили)))
http://s020.radikal.ru/i711/1506/9b/47c4e7581eb0.jpg (http://www.radikal.ru)
Это вход в дом,где сейчас под навесиком мои настурции цветут)))
http://s50.radikal.ru/i130/1506/af/5521082b80ab.jpg (http://www.radikal.ru)
А это преображение и становление самой главной беседки дома!Соседи думали,что мы кафе строим,даже какие то армяне приходили разбираться,что это мы тут строим-у них на посёлке рядом с нами кафешка,так они думали,что мы-конкуренты)))))Теперь это и летняя кухня и беседка для шумной компании,хотя это бывает очень редко,к сожалению...
Сначала было так
http://s009.radikal.ru/i310/1506/93/e22e1cefb960.jpg (http://www.radikal.ru)
потом так
http://s011.radikal.ru/i316/1506/e4/59e8f53c44d1.jpg (http://www.radikal.ru)
А потом уже так)))
http://i004.radikal.ru/1506/db/867d3a4f59a0.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
14.06.2015, 00:01
Иннуська, какие же вы молодцы! У меня даже слов нет!)))

Иннуська
14.06.2015, 00:06
Газон садили сами.:)...Никогда не забуду,как мы ночью утаптывали его при свете фонарей уличных и прожектора на доме!)))))Хотели к дождю успеть-на следующий день обещали.А утаптывали обычными фанерками примотаными к ногам,тогда не было денег на каток укаточный специальный,экономили,нужно было много ещё чего покупать в дом,так мы обходились подручными средствами:lol:Так что я теперь спец по газонам"а-ля сам себе мастер"!)))

ЛЮБАВА
14.06.2015, 00:09
Иннуська, в подручное средство, для укатывания газона, это, газовый или кислородный баллон (пустой естественно)!))) Ну это так, для информации!))))

Иннуська
14.06.2015, 00:11
ЛЮБАВА, у нас тогда и этого не было!я готовила на электро плиточке двухкомфорной)))Но, к сведению,буду знать!)))

ЛЮБАВА
14.06.2015, 00:13
Иннуська, да, как правило, ни у кого и нет, берут у друзей, напрокат!))) Особенно, у кого сервиз, по ремонту машин есть, сваркой кто занимается!))) Лучше конечно кислородный, он тоньше и тяжее по весу!)))))

Ирина@
14.06.2015, 00:31
Иннуська, Какая у вас красотища, очень жду розы))) я тоже любитель розочек, но у меня их пока только 6 штучек) сразу видно что сделано все с любовью

Феникс
14.06.2015, 10:09
Иннуська, Вы такие молодцы! Всё так красиво, с большим художественным вкусом сделали! Очень уютно! :)

ольчик
14.06.2015, 10:31
Иннуська, Очень красивенно! каждый уголок сделан очень мастерски и с большой любовью! В вашем гнездышке приятно отдыхать! :)

Иннуська
14.06.2015, 14:29
Ну вот и я!:)
Часть 2Мои любимицы-розы!)))
Началось всё с того,что однажды в своём любимом журнале,который ,кстати так и называется"Мой прекрасный сад" я увидела статью о розах Дэвида Остина.Не влюбиться в эти розы просто невозможно!У кого есть хоть одна роза этого сотра,тот меня поймёт)))Форма их цветка напоминает пион,а аромат собъет с ног!Это так было написано,и я решила обязательно посадить такие розы в своём саду.Люблю я эксперементы,трудности и экзотику.Теперь в моём саду 7 кустов этих роз.Скажу сразу-очень быстро нарастает масса куста,он разрастается и вширь и ввысь,уже буквально на второй-третий год.Запах по утрам и вечерам стот просто обалденный!!!
Начну с самой любимой-розы Дэвида Остина "Чарльз Дарвин".Эта роза вначале имеет жёлтый цвет бутона,но по мере распускания цветка становиться кремово-бежевой...Аромат очень сильный-чайной розы с лимонными нотками.
Это 2ух летний куст
http://s017.radikal.ru/i421/1506/49/dd240caaae9a.jpg (http://www.radikal.ru)
Это 3ёх летний куст(сейчас)
http://s020.radikal.ru/i704/1506/89/253fdb0b493d.jpg (http://www.radikal.ru)
Это сам цветок в бутоне
http://s020.radikal.ru/i703/1506/58/236ec846b963.jpg (http://www.radikal.ru)
А это Чарльз Дарвин в срезке!правда,красота?!)))С такого маленького бутончика распускается настоящий пион!!!
http://i072.radikal.ru/1506/d3/c9b5bca489ff.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 24 минуты
Следующая красавица,это роза "Леди Эмма Гамильтон". Цветки сильно и приятно пахнут, запах фруктовый с тонами груш, винограда и цитруса.
http://s019.radikal.ru/i643/1506/7f/f01665d23931.jpg (http://www.radikal.ru)
Роза Winchester Cathedral(Винчестерский Собор),бело-кремовая.Они душистые, с чудесным свежим и сладким ароматом старинных роз, меда и цветущего миндаля...
http://s019.radikal.ru/i603/1506/7d/c6eeb57e8b12.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i526/1506/55/0bf4d8d217ab.jpg (http://www.radikal.ru)
Это-Summer Song(Летняя песня)-ярко оранжево-красная роза,любимица мужа)))Цветки сильно и необычно пахнут, как запах цветочного магазина, с оттенками листьев хризантемы, спелых бананов и чая...
http://s017.radikal.ru/i419/1506/a1/fb54b95d9f1a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i723/1506/b6/2a5e39328f8b.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
14.06.2015, 15:08
Иннуська, Инна, я сражена наповал, окончательно!))) Какая же красота! И розы красивенные, да Вы еще так описываете, что кажется запах и чегез экран проходит!)))) Оч.нравится мне ваш участок, газоны и цветы!))) Интересно, а грядочки с офощами имеются или Вы, только красотой любуетесь?)))) Я лично, не любитель земли, поэтому для меня огород на даче или дома, это не приемлисо!))) Я лично, только за отдых в саду!)))))Хотя, что бы создать такую красоту, ой, как потрудится пришлось!:good:

Иннуська
14.06.2015, 15:18
Это-роза The Alnwick Rose(роза Алнвика),сильно пахнет розовым маслом с тонами малины...
http://s019.radikal.ru/i628/1506/83/b722af97cf6f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i408/1506/fb/353be84c1d4f.jpg (http://www.radikal.ru)
Это-красотка "Грэйс",Чудесный, теплый и чувственный запах...
http://s019.radikal.ru/i623/1506/aa/bc61c444d2cc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i404/1506/c3/3c06e1aea536.jpg (http://www.radikal.ru)
Это-Tea Clipper (Чайный клиппер,в честь одноименного корабля),аромат розы представляет собой смесь чайного, фруктового и аромата мирры...
http://s014.radikal.ru/i328/1506/b9/78a99ef253e4.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s015.radikal.ru/i331/1506/64/76dca61005d0.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну и последняя роза Дэвида Остина в моей коллекции это роза William Shakespeare(Вильям Шекспир),густомахровые, с насыщенным ароматом с нотками фиалок...
http://s017.radikal.ru/i416/1506/cc/bf25755cd043.jpg (http://www.radikal.ru)

Мои бордюрные розы - Мими Эден
http://s020.radikal.ru/i715/1506/30/48ea0cc07dbb.jpg (http://www.radikal.ru)
Торнадо
http://s017.radikal.ru/i412/1506/57/8ae4bed013ba.jpg (http://www.radikal.ru)
Лаваглуд(на заднм плане ещё стройка,но розы уже растут!)))
http://i017.radikal.ru/1506/45/48d0abef009b.jpg (http://www.radikal.ru)
И плетистые красотки-New Dawn(Новый рассвет) и Perennial Blush(Многолетние румяна).Они провожают гостей к беседке)))
http://i004.radikal.ru/1506/09/cb4dcf83bba3.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну и есть ещё розочки-малютки ещё,который подарили друзья.Названий не знаю,как подростут и зацветут,поищу в энциклопедии.
http://s018.radikal.ru/i519/1506/58/44bd22f3e8ce.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и немножко разнообразия!)))
Молодые ещё Хосты
http://s020.radikal.ru/i702/1506/a8/576f68baba9d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s012.radikal.ru/i320/1506/33/13372c4df94c.jpg (http://www.radikal.ru)
Лаванда ждёт своего постоянного места(купили на память об отдыхе в Крыму)
http://s019.radikal.ru/i628/1506/d1/dd3a193a2183.jpg (http://www.radikal.ru)
Папоротники
http://s019.radikal.ru/i616/1506/9b/932349e237ef.jpg (http://www.radikal.ru)
Очень любит в них спать моя кошка Моська)))Вид виноватый,бо знает.что щас отхватит по полной от меня!
http://s012.radikal.ru/i319/1506/ea/5a66192a80c5.jpg (http://www.radikal.ru)
И экзотика -Магнолия
http://s017.radikal.ru/i414/1506/a3/e904fad8e0fc.jpg (http://www.radikal.ru)
и лимоны
http://s019.radikal.ru/i630/1506/f6/2b2546829a8b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s008.radikal.ru/i305/1506/0a/d097034d524e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s011.radikal.ru/i317/1506/97/e32d63b672ce.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i431/1506/5c/d37eb1f26a9a.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 5 минут
ЛЮБАВА, у нас огорода нет,есть сад-там четыре яблоньки,две грушки,10 кустов черной смородины,две -красной и вишня.Планируем посадить персик.А на следующий год планируем построить маленькие стационарные теплички для помидорок,огурчиков и зелени.Деток бы нам,помощников)))Боженька,да услышал бы наши молитвы...!

ЛЮБАВА
14.06.2015, 15:52
Иннуська, Инна, а еще бывает бордюрная хоста, оч.хорошо, вдоль дорожек смотрится!))) Листья у нее, со многими белыми прожилками и цветет так же, как и обычная хоста!)))У меня из разрослось, целое море, уже отсаживать пора, да пока некуда!)))) А у вас что, так тепло, что даже лимоны вызревают?))) Чудеса, да и только!)))

Иннуська
14.06.2015, 16:04
ЛЮБАВА, лимоны растут поздней осенью и зимой в гостинной,а на лето мы их в беседку выставляем)))

Добавлено через 47 секунд
А лето у нас в этом году правда очень жаркое до +37 в тени!.....Сейчас посмотрела на градусник-солнце на него уже повернулось,так на солнце +44!!!!!

Оленёнок
14.06.2015, 17:13
Иннуська, Инночка,какая красота,у нас наверное таких сортов и не найдёшь.Всё так здорово и гармонично у вас.Очень красивые розы,записала все сорта,искать буду.

КЭТ74
14.06.2015, 18:06
Иннуська,как же у вас красиво! Это просто мечта!! И все так аккуратно, добротно, просто супер!! Розы шикарные! Представляю какой аромат вокруг от них!! У меня был куст роз флорибунда, аромат сказочный просто, но плохо перезимовал и пропал. Выложу свой куст, фото старое, сейчас кустик маленький. Даже не знаю какой это сорт
https://file-up.net/big_c4ce0b60a24d6a416c20150614170621.jpg

ЛЮБАВА
14.06.2015, 19:18
А вот и мой, скромненький палисадничек! Который, после такой красоты, даже стыдно показывать!))))))
Но я, собственно, хочу показать бардюрную хосту, которая сажалась в один ряд и вот так разраслась, лет за 8 наверное!!!)))
http://i011.radikal.ru/1506/ca/e5c20c7c56d3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s010.radikal.ru/i314/1506/86/cd1685a63ad1.jpg (http://www.radikal.ru)

А это, какой-самосеенец прилетел к нам и поселился, прямо в хосте!))) Даже не знаю как его зовут, по мне нравится, красиво цветет!)))
http://s017.radikal.ru/i441/1506/21/45f042ac133a.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот с этими лилиями, я боролась все 15 лет, так и нет победила, они вырастают, с новой силой, каждый год, как сорняк растут!))))))))
http://s020.radikal.ru/i712/1506/e0/af40b2cb0706.jpg (http://www.radikal.ru)
Муж этой весной, рассадил папоротник, по всему участку, который так красиво жил перед баней, которая сгорела!))) Теперь, через пару лет, весь участок зарастет папоротником!))) Это он, ранней весной, без моего ведома, постарался, я приехала на дачу и обомлела, что он "натворил"!)))))))
http://s018.radikal.ru/i517/1506/ab/ad7a794d2f8a.jpg (http://www.radikal.ru)

Viki
14.06.2015, 19:54
ЛЮБАВА, Ну,Любовь Викторовна,вы и скромничаете.Стыдно показывать,я бы не сказала.Все очень красиво и аккуратно.

Оленёнок
14.06.2015, 20:03
ЛЮБАВА, Красиво и как то необычно,хоста с рисунком и лилии такие я не видела никогда.А цветочек называется люпин,от него одни плюсы.Он и землю оздоравливает и медонос прекрасный.Папоротник очень красиво вписался,представляю какая красота будет,когда он разрастётся.

Иннуська
14.06.2015, 20:05
КЭТ74, у нас тоже есть такие розы-у родителей моих!И тоже не знаю названия!)))Очень старый куст уже,посмотри,как похожи!
http://s009.radikal.ru/i310/1506/97/b430a702836d.jpg (http://www.radikal.ru)
А это мои родители с этими же розами во всей красе)))
http://s020.radikal.ru/i707/1506/2a/eecc77906716.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,красота и порядок у вас,очень уютненько!)))Хоста красавишна,конечно!)))А люпин это природное удобрение,для почвы самое то,но аккуратно с ним-у меня родители радовались,да потом еле вывели-он каким то чудом сам разростался у них.Но красив,паганец,ничего не скажешь!)))))

КЭТ74
14.06.2015, 20:18
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, классная у вас хоста и участок красивый! А желтые цветы похожи на ирис болотный.
Иннуська, точно, похожи!!Как же я их люблю и будет оч. жалко если куст пропадет!!!

ЛЮБАВА
14.06.2015, 20:24
Ой, девочки, спасибо конечно, за комплименты, но до красоты и уюта, не дотягивает мой участок!)))) Сказалось стройка, потом пожар, потом восстановление, потом пожар бани, вот и получатся, что за 15 лет, так и не обустроился наш участок, как бы я хотела!))) Когда были силы и здоровье, как могла, поддерживала участок, цветуечки сажала!))) А теперь уже сил нет на все это, теперь муж, что хочет, то и "вытворяет" на участке!))))) Остается только любоваться и завидовать, самой белой завистью, естественно, за других девочек, которые воплощают в жизнь, мою мечту, о красивом участке!)))

Добавлено через 2 минуты
КЭТ74, Наташа, вот правда что болотный цветок!)))) Я его, нещадно выкапывала, лет 12 точно, а он, как сорняк, по всему участку растет!)))) Сейчас уже бросила бороться !))))))))) Он плох тем, что слишкоы высокий растет и стебли, начинают ломаться и черти чего получается!))) А сейчас муж придумал, березовые палки вставляет и подвязывает их!)))) Вот, зацвели уже, нужно бы уже и подвязать, а то на днях, начнут ломаться стебли!))))

Добавлено через 3 минуты
Иннуська, какая красива пара, Ваши родители!))) На фоне куста роз, одно умиление на них смотреть!)))

Добавлено через 6 минут
Оленёнок, Оля, видишь и не лилии это вовсе, а ирис болотный!)))))))

КЭТ74
14.06.2015, 20:32
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, у нас есть ирис сибирский, когда куст громадным стал, мы его выкорчевали, так он опять вырос и цветет! Красивый правда, пусть будет)))

tsveta
14.06.2015, 20:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, очень красивая хоста и на участке тоже всё аккуратненько так)))))

Иннуська, Какая роза красивая!!!!!!!!! Оболденный куст))))
Я забыла фотоаппарат на дачу((((, муж привезёт, тоже покажу мамины цветы)))), она у меня цветочница тут)))))

Ирбис
15.06.2015, 13:41
Иннуська, Инна, я в восторге и в восхищении, какая красотища!!!!! Фото в сравнении просто поражает, что было и что стало! Вы с мужем большие молодцы! А описание роз и их ароматов очень реалистично!!!
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, очень красивый и ухоженный участок у вас! Мне хосты нравятся, я на даче 3 вида посадила. Очень понравилось, как у вас вдоль дорожки хосты высажены, возьму на вооружение!

ЛЮБАВА
15.06.2015, 13:49
Ирбис, при чем, сажала я их, в один ряд, по кустику и вот она разрастается, не одним большим кустом, а только вширь, поэтому она и называется "бордюрная" хоста, вдоль дорожек , оч.классно смотрится!))) Нужно бы уже давно, рассадивать мою хосту, да сил уже нет, в огороде копаться!))))) А, когда она зацветает, вообще красиво, метелочки вверх торчат и в зелени!)))))

Ирина@
15.06.2015, 17:39
ЛЮБАВА, Я тоже давно хочу посадить хосту вдоль дорожки, но все никак не соберусь)) а теперь у вас посмотрела на красоту и решила, надо делать!

ЛЮБАВА
15.06.2015, 19:18
Ирина@, Ира, только сажай, по одному корешку и с промежутком, не успеешь оглянуться, как ковер вырастет!)))) И еще, я первые годы, листьями прикрывала хосту и все равно, местами, вымерзало!(((

Елена и Анфиса
15.06.2015, 20:11
Иннуська, Инночка, очень у вас красиво! Дай Бог деток в такую красоту! Розы обалденные, я их обожаю. А английские розы прекрасны, я их вживую даже никогда не видела, правда лепила по фотографии для своей композиции.
ЛЮБАВА, Любавушка, Ваш участок мне оченно понравился. И нечего мужа ругать, прекрасно он всё "вытворяет".))))) Болотный ирис и люпин очень украсили ландшафт. Я думала, что это дело рук ландшафтного дизайнера, а оказывается это природа сама украсила! Классно!

ЛЮБАВА
15.06.2015, 20:34
Елена и Анфиса, Лена, моя мечта о ланшафтном дизайне, так и осталась не воплощенной, к сожалению! Слишком затянулось стр-во самой дачи, постоянно стройматериалы во дворе, вот практически все достроили, опять невезуха, баня же в прошлом году сгорела, опять бардак во дворе был!))) Думали строить новую баню, да передумали, сил уже нет!))) Осталось, только любоваться другими участками и тихо, по доброму конечно же, завидовать!))))
А, касаемо ухоженности участка, так мы же с мужем, кавказские люди, а у нас так принято, за воротами и вот дворе, должен быть порядок!))) Мы траву косим на улице, около своего участка, с первого дня, как купили дачу, хотя у всех соседей, змеи наверное ползают за воротами, трава, выше роста растет!))) Почему-то тут, в центральной Росии , не принТо следить за порядком за воротами своими и около дома!)))) Мы даже, когда строили дом, все опилки и остатки дерева жгли, не скапливали кучи, траву всю косили и цветочки сажали, все удивлялись!))))

Вот так сегодня во дворе у нас, солнышка нет, дождь прошел!))) Вид участка от калитки
http://s55.radikal.ru/i149/1506/de/39aa43f8b9bd.jpg (http://www.radikal.ru)
Зона отдыха, в лесу!)))
http://s011.radikal.ru/i317/1506/d4/b0a61dacee24.jpg (http://www.radikal.ru)
С другой стороны дома, подготовили место для бассейна, еще не собрали!)))
http://s017.radikal.ru/i424/1506/5f/72532cbc71bc.jpg (http://www.radikal.ru)
А это вид с улицы
http://s012.radikal.ru/i319/1506/85/493f252270dd.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот так, выглядит остальная улица и это, только начало лета!)))
http://s017.radikal.ru/i423/1506/0e/7be0f4b73c96.jpg (http://www.radikal.ru)

Елена и Анфиса
15.06.2015, 21:03
ЛЮБАВА, Даааа... уж! Зато на участке раздолье и простор! Есть где собакам побегать в безопасности. И воздух чистый, лесной, конечно, немаловажен. Скамейка на брёвнышках замечательная!

ЛЮБАВА
15.06.2015, 21:24
Елена и Анфиса, скамейка да, это ребята подсказали, которые сруб собирали!))) Проемы для окон и дверей вырезали, и попадало, бревно пополам, они видели, что мы лишнее все жгли и подсказали, что скамейки можно сделать!)))) Потом, племянник, сделал 2 скамейки, а остальное, "добрый" муж порубил на дрова!(((((
А это место свободное специально для бассейна, не захламляется, на солнышке бассейн стоит у нас!)))) Там видно даже, трава не растет под этим местом!)))

Иннуська
16.06.2015, 11:25
ЛЮБАВА, какая природная красотища у вас!!!!))))Мы с мужем всегда мечтали дом у лесополосы,были недавно у заводчицы нашей,они живут в таком районе-сразу за забором сосновый бор!Как там пахнет!А как птички поют!))))А по поводу благоустройства-как мой муж говорит:"свой дом,это вечная стройка...:-) "

ЛЮБАВА
16.06.2015, 11:32
Иннуська, а у нас за забором, огромный лес!)) И за территорией дома, самозахват в лес уже пошел, дом постороили и места дл зоны отдыха не оставалось!))) У нас, вся улица наша, углубилась в лес!))) Капитальных построек там не делаем, мало ли что, а вот зозы отдыха, обустроили!)) Что бы выровнять площадку для отдыха, 10 КАМАЗов земли было завезено!))) Воздух хороший, птички поют, дятля стучат, белочки прыгают по веткам и даже ландыши и грибы во дворе растут!)))))

Natali@
16.06.2015, 11:37
ЛЮБАВА, Как красиво! А дом на фото- как будто пряничный, из сказки!!!И так и веет свежестью и прохладой от фотографий!

гугуся
16.06.2015, 11:42
Natali@, свежести у нас сейчас хоть ложкой ешь, льет дождь с пузырями!
ЛЮБАВА, очень красиво у вас! простор! дом такой огромный и на участке чистота! у Вас там рядом стадион есть?

Natali@
16.06.2015, 11:45
Иннуська, Ваши розы- восхитительны, прекрасны, бесподобны...
А дом и участок- до и после: просто небо и земля! Нет слов, кончились от восхищения! ))))

ЛЮБАВА
16.06.2015, 12:12
гугуся, нет, Лена, стадиона нет!))) Я же говорю, в лесу мы живем!))) Среди дубов и дятлов!))) Еще, кукушки кукую!))) Вот вчера, в ночи уже, спрашиваю, "кукушка, кукушка, сколько жить мне осталось", а она сволочь и замолчала!)))) Вот сегодня, под впечатлением и думаю, к чему бы это?))))

гугуся
16.06.2015, 12:14
ЛЮБАВА, я ж карту Ногинска изучила))))) маршрут прокладываю

ЛЮБАВА
16.06.2015, 12:16
гугуся, а чего его прокладывать? До авто или ж/д вокзала доехать, а там встретит муж и првезет!)))))

Добавлено через 2 минуты
Natali@, уж чего, чего, а свежести хватает с лихвой!))) Вот опять сижу, скукожившись, в теплой кофте, а в доме обогреватель включила, что бы собаки не вымерзли!)))))

Ирбис
16.06.2015, 13:53
ЛЮБАВА, как хорошо, просторно у вас, зона отдыха в лесу, бассейн. Сказка просто!

ЛЮБАВА
16.06.2015, 13:59
Ирбис, ага, как говориться, простенько и со вкусом!))))) Шутка!))))

Елена и Анфиса
17.06.2015, 19:59
А у меня на окне хойя опять зацвела.
http://s015.radikal.ru/i332/1506/2d/ea2be8de6fb4.jpg (http://www.radikal.ru)

Мне так нравятся её восковые душистые цветы!

КЭТ74
17.06.2015, 20:22
Елена и Анфиса,у нас был такой цветочек, даже не знала, что он так называется))) Мне тоже нравится!!

гугуся
17.06.2015, 20:29
Елена и Анфиса, душистые?????????? оне ж воняют туалетом!

ЛЮБАВА
17.06.2015, 22:28
Елена и Анфиса, а я выбросила такой цветок, мне сказали, нельзя в доме его держать!(((((

Елена и Анфиса
18.06.2015, 04:28
ЛЮБАВА , А почему нельзя? Это же просто обыкновенное комнатное растение, плющ-хойя. Может примета какая-то? У меня он живёт уже 25 лет, вот этот самый.

гугуся, Лен, у кого-то и клоп коньяком пахнет, а у кого-то - коньяк клопами... Всё дело в восприятии)))))))

гугуся
18.06.2015, 08:13
Елена и Анфиса, у нас такой был на работе, утром невозможно зайти в кабинет было из-за запаха, пришлось его извести))))) на нем еще капли были, как слезки, мы смеялись что за ночь цветок вспотел

NataliZoloto
18.06.2015, 09:46
Елена и Анфиса, примета-плющи нельзя дома держать,чтобы не быть одной,чтобы в паре быть.Растение-паразит,забирает энергию семьи.
ЛЮБАВА, и я плющ в офис подарила))) А такой красивый из листочка вырастила-жаль было.

ЛЮБАВА
18.06.2015, 10:25
NataliZoloto, вот и я, все буквально плющи, которыми у меня была обвита вся квартира, раздала или выбросила, мне тоже сказали, что плющи, называются "вдовьи" цветы, т.е. Не желательно их в квартире иметь, они только для офисов и других общественных мест годятся!

ольчик
18.06.2015, 16:43
NataliZoloto, А я уверенна, что все эти приметы про цветы, сплошные предрассудки! Есть ядовитые растения, которые действительно дома не рекомендуется держать, особенно если есть дети или животные, которые могут их потрогать, погрызть! А всё остальное - ерунда! Если семья крепкая, то никакие цветы её не разрушат! Мои родители уже больше 40 лет живут дружно и счастливо и в доме всякие растения, и плющи в том числе! Всё от человека зависит! Если он неуживчивый, склочный, то хоть все цветы выброси - семья развалится! :)))

NataliZoloto
18.06.2015, 16:47
ольчик, и ваше мнение имеет право быть,но это просто ваше мнение.
Рада,что у вас смеющийся смайлик,что мы вас с Любавой повеселили.

ольчик
18.06.2015, 16:50
NataliZoloto, Не поняла вашу фразу :) я думаю, что моё мнение - не только моё, его разделяют многие! Я и сама держу дома разные растения, не взирая на приметы :) И всё у нас в семье прекрасно! :) Если я ВАС чем-то задела или обидела - поверьте не хотела! :)))

ЛЮБАВА
18.06.2015, 18:38
ольчик, Оля, да никто ни накого не обижается!)) Да, согласна, есть суеверные люди, которые верят и соблюдают приметы, а есть нет!))) Вот и получается, что мы с Наташей, верим в приметы и поэтому, перевели из дома плющи, а кто не верит, ну естественно будут делать по своему, все правильно, такова жизнь!)))))

Феникс
18.06.2015, 18:46
ЛЮБАВА, Я тоже в эти приметы - про цветы не верю! Всю жизнь у меня цветов море в доме! И плющи в том числе и хойя вот такая, как у Лены-Анфисы! Соглашусь с Леной-гугусей, что запах от неё очень сильный, но не противный! :) А вообще её бывает много разновидностей, они разные по цвету и форме лепестков и по запаху! Мне так и запах нравится! :) И жила эта хойя у меня и когда я со вторым мужем развелась и когда за третьего замуж вышла(очень удачно :))) ) и уже больше 15 лет счастливо вместе живём! :))) Поэтому, в хорошей семье растения тоже ХОРОШИЕ! :)

ольчик
19.06.2015, 07:33
Вот какую инфу я нашла в инете, в частности, про тот самый плющ:lol:
Рейтинг полезных домашних растений

Американские ученые провели специальное исследование и назвали всего пять растений, которые оздоравливают нашу домашнюю атмосферу (и в психологическом плане тоже) и при этом редко вызывают аллергию. Итак, это:

poleznye-rasteniya_1. Английский плющ
Это растение - не только чемпион среди комнатных растений по поглощению углекислого газа. Хитрый плющ имеет в своем арсенале еще одно важное и редкое свойство: является натуральным сорбентом и забирает из воздуха соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.
Особенно полезно обзавестись таким домашним любимцем тем, кто живет на нижних этажах домов вдоль больших магистралей и тем, кто работает в полуподвальных помещениях.
2. Бамбуковая пальма

Если английский плющ - создание довольно капризное в плане поливки и подкормки, то бамбуковая пальма (она же хамедорея) будет благодарна вам только за то, что вы поставите ее в такое место, куда хотя бы на несколько часов в день будет добираться солнышко. И поливать часто не нужно. Зато воздух она чистит отменно.
Смело ставьте ее около компа - она снизит верд электромагнитного излучения.
poleznye-rasteniya33. Спатифиллум
Этот аристократически красивый цветок не погнушается самой черной работой в вашем доме.
Он будет нещадно бороться с промышленными и бытовыми токсинами. Ему под силу «поглотить» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака.
Идеальный вариант - запустить в дом спатифиллум (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Ни одно комнатное растение не может потягаться с ним в войне с химикатами.

4. Пальма Ледиpoleznye-rasteniya_4

А вот эта изящная «дама», в отличие от многих других растений, не только чистит воздух от вредных примесей, но и щедро насыщает его важными минералами и солями, которые благоприятно действуют на дыхательную систему человека.

Так что завести ее будет не лишним в доме, обитатели которого страдают от хронических бронхолегочных проблем, бронхиальной астмой, сердечных болезней.

А еще пальма Леди прекрасно успокаивает нервы.

Специалисты советуют ставить ее рядом с креслом, где вы привыкли уединяться с книжкой. В США работники фирм часто скидываются на покупку этого растения в кабинет боссу, чтобы он поменьше раздражался, рассказывает Yahoo Health.

poleznye-rasteniya55. Фикус

Непритязательный «бабушкин» цветок весьма эффективно очищает воздух и при этом освежает его. И практически не вызывает аллергических реакций. Так что его можно спокойно ставить возле кровати и в детской.

Считается, что биоактивные вещества, выделяемые этим цветочком, помогают хорошо засыпать и просыпаться бодрым и отдохнувшим!:)

гугуся
19.06.2015, 08:52
ольчик, от правильно про приметы ты написала! мне тоже по молодости кто-то сказал что в спальне надо фикус держать что бы дети рождались))))
Ни фига подобного! приперла я кадку, фикус растет до сих пор, но одного фикуса мало:D:D:D:D:D

ЛЮБАВА
19.06.2015, 09:29
гугуся, ой, не могу, Лена, ну насмешила с утра пораньше!)))) Ну, Слава Богу, хоть сейчас догадалась, что одного фикуса мало, что бы дети рождались!))))))))) Надо было, 2 фикуса ставить, мож помогло бы!))))))))))))))))))

Ирбис
19.06.2015, 09:41
ЛЮБАВА, не, Лена раньше догадалась, раз у нее сынок взрослый есть)))))))))
Про фикус первый раз услышала, а про плющи, да, знаю такую примету и тоже извела его в свое время

гугуся
19.06.2015, 09:47
Ирбис, не, это я дочку хотела))))
но когда появился Антон, я поняла что сыновья и кобели такое счастье! с ними все просто, а девочки мне лично не понятны и если бы у меня была дочь, то я бы с ней не справилась! А фикусы в воспитании не шибко то и помогают)))))))))

Бонни
19.06.2015, 10:15
гугуся, ну правда, насмешила, хохочу!!! Лена, ты когда фикус перла, о непорочном зачатии мечтала ?

гугуся
19.06.2015, 10:22
Бонни, не, я так-то замужем была)))))
от муж и пер эту кадку, но зачем я так ему и не сказала!

Феникс
19.06.2015, 10:45
ЛЮБАВА, Не-е фикуса надо 3 не меньше! тогда дети попрут, как из рога изобилия! :))) :)) :))) А я вот случайно недавно в спальню фикус определила! :))) И вот результат: стала на время "молодой мамой" :))) Работает фикус-то! :)))

гугуся
19.06.2015, 10:47
Люсик, караул! где взять еще 2 фикуса?

Феникс
19.06.2015, 11:00
Ирбис, Ну и зря! :) Никакие плющи прочному браку хороших людей не помеха! :) А про фикус ещё хочу рассказать историю: в бытность моей работы в школе, у нас в одно время подряд умерло два учителя: физрук и физичка, и вот, господам "просвященным" педагогам в голову пришла гениальная мысль, что виноват в этих смертях фикус, который стоял в учительской и как-то стал желтеть в последнее время! Кто выдумал эту примету осталось тайной! Но несчастное растение попёрли люди с высшим образованием на мороз в 40 градусов в месте с кадкой!!!
Мы с биологом(вполне себе здравомыслящей женщиной) были в ужасе! Такой вот вынос фикуса!!! Ещё бы сожгли его во дворе школы! В назидание другим фикусам! А ничего, что физрук "бухал" по-чёрному много лет! Или, что у физички многолетняя болезнь сердца? Но виноват, конечно, фикус! :))) Я от этого фикуса наказанного отросток успела отщипнуть и ничего растёт у меня уже много лет! А в школе после этого ещё и завуч умерла, и мы с биологиней в ужасе были: какие ещё цветы подвергнут казни! :))) Так что моё отношение к цветам однозначно: они кроме красоты и добра ничего принести не могут! Ну, не считая ядовитых! :)))

Бонни
19.06.2015, 11:09
гугуся,ну, слава богу, а то я боялась, что еще одна дева-Мария появится. Приезжай , я тебе подарю огромный фикус

Феникс
19.06.2015, 11:11
гугуся, Ленок, могу и я табе свой ссудить, тот что уцелел от казни! :)))

гугуся
19.06.2015, 11:31
http://s017.radikal.ru/i423/1506/7d/b360d6c1930a.jpg (http://www.radikal.ru)
вот этот цветок мне всю личную жизнь сломал, гад:mad:
стояла у окна высматривала не едет ли прЫнц, на уровне губ болтался листочек этого молочая, я губенками то и придавила его))))) когда прЫнц приехал мои губы были как у Максимки Лучикина:D:D:D

Феникс
19.06.2015, 11:34
гугуся, Леночек! Срочно отомсти яму! А может он табе от беды сберёг! :))) Есчё не известно, что там за прынц! :)))

Елена и Анфиса
19.06.2015, 12:37
гугуся, Это молочай ребристый. Как и у других молочаев, сок его ядовит. Но у меня дома такой живёт уже 20 лет... как, впрочем, и многие другие комнатные растения, сок которых тоже ядовит: диффенбахия, алоказия, аглаонема, антуриум и даже бегонии. Главное, не надо их жевать!

Феникс
19.06.2015, 12:42
А вот сколько видов хойи бывает! Ну разве не красота!:good::good::good:
http://s58.radikal.ru/i162/1506/bc/c0cacf2db55d.jpg
Вот тут ещё про хойю!

10 Комнатных растений семейного Счастья

Первое место в этом списке по праву принадлежит спатифиллиуму (в народе известен как «Женское счастье»).
Это многолетнее растение родом из далёких южно-американских лесов. Растить его несложно. Главное: обязательно опрыскивайте свой Спатифиллум каждый день, а весной - пересаживайте в свежую почву.
Чем он поможет нам:
- незамужние найдут свою половинку;
- кто уже помышляет о ребёнке - забеременеет;
- в семье, где растёт «Женское счастье», всегда будет любовь и взаимопонимание.

На втором месте в нашем «рейтинге» - очень красивый цветок с экзотическим названием узамбарская фиалка, или сенполия.
Фиалки, как всем известно, любят тщательный уход, им нужно много света, они не терпят жёсткую воду. Тем не менее эта капризная особа у нас очень популярна.
Фиалка помогает поддерживать мир в семье: поменьше ссориться. Кроме того, этот цветок - символ вечной любви.

Третьей идёт тоже широко известное растение - китайская роза, гибискус. Всем нравятся её красивые и большие цветы.
Гибискусу нужно тепло, ведь он родом из тропиков, но не больше 35 градусов.
Если у вас в доме появится Гибискус, ждите скоро страстную любовь.

На четвёртом месте среди растений счастья - хойя, или «восковой плющ».
У этой комнатной лианы множество разновидностей. Например, есть хойя Керри, которая в некоторых странах дарится как «валентинка» на 14 февраля. Но у себя в домах люди чаще всего выращивают хойю прекрасную или хойю мясистую.
Хойя принесёт вам семейное счастье, особенно если вы поставите её в свою спальню.

Золотую середину нашего перечня занимает мирт.
Этот вечнозелёный кустарник цветёт маленькими белыми цветами. Он обладает, кроме красоты, ещё целебными свойствами. Само слово «мирт» переводится с греческого как «бальзам».
Считается, что мирт делает брак удачным, а в сложившуюся уже семью приносит счастье и мир. В некоторых странах это растение даже считается лучшим подарком для новобрачных.

Аихризон - и шестое место. Народные прозвища - «дерево любви» и «дерево счастья».
Это комнатный цветок, который может вырасти до 30 см в высоту. У него своеобразные листья, похожие по форме на сердечки.
Аихризон, как понятно из названия, приносит любовь и счастье своему владельцу.

7-Следующее растение для ищущих счастья - красивая и неприхотливая калатея.
Родина этого комнатного растения с прекрасными узорчатыми листьями - Америка. Ради красивой листвы калатею многие и выращивают. Но мы-то с вами теперь знаем, что калатея помогает нам в нашей семейной жизни, потому что она - символ домашнего счастья.

Кто следующий? Небезызвестный хлорофитум, а попросту - «семейное счастье».
За этим растением легко ухаживать. Оно хорошо растёт и красиво цветёт. Только летом поливайте его побольше.
С хлорофитумом ваша семейная жизнь будет счастливой и спокойной - так говорят в народе.

Предпоследняя в нашем списке дарительница счастья - кислица (Оксалис).
В соке кислицы присутствует щавелевая кислота, поэтому она и имеет такое название. Её можно выращивать и в комнате, и в саду. А сколько у неё разных целебных свойств!.. Но это другая тема.
Если вы хотите найти свою любовь, то заведите кислицу. Если хотите сохранить семью, то заведите её же.

И наконец замыкает наш список (да простят меня мужчины!) антуриум, или «мужское счастье».
Этот цветок представлен в самых разных сортах. Он не выносит прямых солнечных лучей, требует частого опрыскивания и питает слабость к высокой влажности (особенно во время роста). И что очень важно - ядовит! (Наш спатифиллум рядом с ним - ангелочек.)
Зато мужчинам он даёт мужскую силу. А всем вместе - успех и счастье в любви.
Так что срочно заведите себе одно из этих замечательных растений и верьте: оно обязательно принесёт вам счастье!
Автор статьи - Камила Сайдумовая

Natali@
19.06.2015, 12:56
Люсик, Красотища какая!

гугуся
19.06.2015, 12:58
Люсик, спатифиллиум у нас в приемной как зацветет, так директор за голову хватается, сотрудницы в декрет косяками уходят!
теперь у нас в кабинете зацвел, но там сидят 2 пенЗии и я)))))))))))))

Феникс
19.06.2015, 13:00
гугуся, Ленка, бойся!!! :))) Не иначе фикус сделал своё чёрное дело! Ты тест, на всякий пожарный сделай!!! :)))

Елена и Анфиса
19.06.2015, 13:02
Нууу.... вооот! А то оговорили мой красивый цветочек, злые, злые тётеньки)))))))))) Оказывается, он вааще цветочек щастья!

гугуся
19.06.2015, 13:03
Елена и Анфиса, вонюченькое такое счастье))))))))))))))
у тебя хоя тоже "потеет"?

Феникс
19.06.2015, 13:05
гугуся, Лен, может тебя запахи из-за состояния интересного раздражают?!!! :))) Вроде не такой он и неприятный! Только сильный! :)))

Елена и Анфиса
19.06.2015, 13:05
гугуся, Ленка! Не зли меня! Я же говорю: у меня НЕ ВОНЮЧАЯ! И не потливая!

Ой, сейчас вспомнила историю... Один мужик рассказывал, что когда обустраивал свой новый дом, искал цветок в спальню. Выбрал и купил огромный спатифиллум. Прямо на полу поставили в большущем горшке... И тут стали замечать, что от цветка какой-то жутко противный и очень сильный запах. Пробовали его мыть по всякому и даже с хозяйственным мылом. Ничего не помогает. Обратились к специалистам и выяснилось, что купили довольно редкий вид гигантского спатифиллума и эта вонь - свойственный именно этому виду запах. Вот какое разочарование... Денежки-то тю-тю.

Феникс
19.06.2015, 13:10
Елена и Анфиса, Лен, точно у гугусеньки токсикоз! Что ей запахи мерещатся! :)))

гугуся
19.06.2015, 13:10
Елена и Анфиса, у нас на цветах висели капли прям этого тягучего и липкого сока!
http://s017.radikal.ru/i439/1506/c7/925451c40499.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
19.06.2015, 13:11
гугуся, И чего? Ты прилипла?! :))) :))) :)))

гугуся
19.06.2015, 13:13
Люсик, в конце дня, когда кабинет всегда открыт и проветрен аромат даже приятен, но утром... открываешь дверь и тебе в нос этой тошнотворной сладостью прям шибает! Я не люблю цветочные запахи, особенно когда в автобусе пуазоном тетечка окропилась(((((

Феникс
19.06.2015, 13:14
гугуся, Ну в автобусе - это жесть! Сама такая! В смысле, на запахи сильные реагирую! :)))
Вот что есчё про плющи нашла:
В Древней Греции и Риме плющ был избран символом поэтов. Но символизировал он также верность и удачное замужество. Согласно легенде о Тристане и Изольде, на могиле влюбленных выросли и переплелись виноградная лоза и плющ - как символ вечной любви. В очень далекие времена, когда были в моде венки из живых цветов и растений, в них всегда вплетался плющ. Считалось, что веточка плюща, положенная на грудь молодой женщины, сохраняла ее красоту. Сегодня плющ с удовольствием используют только флористы - для составления букетов.

Если во сне приснился плющ, это значит, что в жизни вас ждут удача и здоровье. И вообще такой сон сулит множество причин для радости. Для девушек особенно: впереди у них успех и приятные сюрпризы. Но если привидится засохший плющ, то это, увы, знак грусти и расстроенных надежд.

В доме плющ, кажется, просто необходим. Ведь растение очищает воздух, снижая в нем содержание микробов на 30-40 %. Его рекомендуют выращивать в производственных помещениях и квартирах домов, расположенных вблизи фабрик, заводов, шоссе. Кроме того, плющ защищает дом от плохой энергетики, поддерживает неуверенных в себе людей и словно забирает в себя весь негатив.

ольчик
20.06.2015, 10:59
Люсик, Так что тем, кто хочет замуж удачно, наоборот срочно плщи завести! :))) Прям всю квартиру опутать! Чтобы запутался мужик и не смог убежать!!! :))) :)))

Феникс
20.06.2015, 19:21
Мои фиалки и не только...
Рапсодия
http://s40.radikal.ru/i089/1506/ce/eaf75bb3ddec.jpg
Старинное кружево
http://s020.radikal.ru/i717/1506/55/f19462af7213.jpg
Невеста
http://s019.radikal.ru/i639/1506/be/800027f6ba48.jpg
Вот такую купила, пока у меня не зацвела
Белая Королева
http://s018.radikal.ru/i511/1506/69/b10821e6461b.jpg
А вот эту может кто-то знает название?
http://s020.radikal.ru/i709/1506/a2/e1b2be728c36.jpg
Мои "анютки"
http://s020.radikal.ru/i705/1506/e6/543b81d62cca.jpg

гугуся
20.06.2015, 21:22
Люсик, зелененькая похожа на малахитовую розу

Анжела
20.06.2015, 21:30
Люсик, белая- отпад! Супер просто! А у меня фиалки жиденько цветут... Особенно когда кошаки их по полу поваляют :)))

Добавлено через 8 минут
Про плющи: у нас дома всю жизнь с детства моего помню рос шикарный во всю стену, мама у меня цветы любит. И все кто к маме приходил охал в ужасе и настоятельно советовал выбросить. По идее папа должен был уже двадцать раз убежать :))) Но в этом году родители отметили золотую свадьбу, и в новой их квартире всё так де полно цветов и плющ в том числе.
А я вот как ни стараюсь на кухне плющ вырастить, никак зараза не растет, скукоживается и все! А так хочется, чтобы там красиво свисал ... Это наверное муженек мой плющ выживает :))) :)))

Феникс
20.06.2015, 22:12
Анжела, Кстати о лианах, к коим относятся и плющи вот фото моей лианы, которая живёт у меня уже давно! :))) С мужем уживаются чудесно! :)))
http://s011.radikal.ru/i317/1506/e7/c0152adacd5d.jpg
А о плющах ещё нашла:Английский плющ (или хедера) незаменим для тех, кто держит домашних животных: он способен уничтожать аллергены, выделяемые их шерстью. Вдобавок к этому хедера прекрасно очищает воздух от формальдегидов и других вредных испарений.
Если учесть, что мало кто может похвастаться, что вся мебель у него из чистого дерева или металла, а в основном, то что используется для производства мебели - это композитные материалы, то плющи в доме - жестокая необходимость! :)

Оленёнок
21.06.2015, 07:18
Люсик, Люда,у меня тоже много лиан,хойя очень нравится,жаль не цветёт второй год.Плюш мой любимец,от него какая то положительная энергия исходит.Он мне тем же платит,растёт на радость всем.Читала,что монстеру нельзя в спальне ставить,а у снохи уже лет 10 ей и все прекрасно себя чуствуют.От людей прежде всего зависит,я вот кактусы не люблю,они у меня и не растут,а по знаку зодиаку мой цветок.

Елена и Анфиса
21.06.2015, 08:07
Оленёнок, Кстати... о кактусах... Я их тоже не очень люблю. Лучше суккуленты. А сын раньше очень увлекался и даже один вырастил из семечка. Он до сих пор у меня живёт. Ему уже больше 12-ти лет.
http://s019.radikal.ru/i602/1506/1e/c66e70b8ce6a.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
21.06.2015, 08:46
Оленёнок, А у меня на работе много-много лет жил кактус, точнее сначала он жил в кабинете моей подруги и был такой невзрачный, даже страшненький, с какой-то коркой с одной стороны, и она уезжая из Воркуты хотела его просто выкинуть! А мне так жалко его стало, и я его забрала в свой кабинет. И вот начиная с весны(я его зимой забрала) он стал цвести огромными, чудесными, белоснежными с серебром цветами!!! Да по два раза в год!!! Просто чудо-чудесное! У меня где-то есть фото, если найду - выложу! Вот такая благодарность растения! :) Я обожаю растения! Все! Лианы, цветущие, лилейные, сенполии, у меня есть и кливия в Воркуте, и жасмин комнатный, который тоже радует цветением ежегодно! Фикусы тоже люблю: есть и каучуконосный, и Бенджамина, есть спатифиллумы и антуриумы, сейчас тоже начинают цвести. Есть герани - куда же без них! Герани выращиваю из семян: никогда не знаешь, что вырастет, какой цвет! Всегда жду цветения с нетерпением! Это так увлекательно! я с ними беседую, хвалю. :))) В общем, плохих цветов нет! Есть закомплексованные люди, а цветы в этом совсем не виноваты! :)))

Оленёнок
21.06.2015, 10:49
Люсик, Люда,ну почему же закомплексованные?)Собак же тоже не все любят,кто то и кошек держит.Просто на любителя,у всех вкусы разные.А герань,я тоже вырастила из семян,жду цветения.Пока что белая,оказалась розовая,ещё четыре набирают бутоны.

Добавлено через 1 минуту
Елена и Анфиса, Лена,внушительный игольчатый красавец.Но не моё...иголок боюсь,ох потом как долго заживают уколы от них,а цветут да,красиво.

Елена и Анфиса
21.06.2015, 11:55
Оленёнок, Иголки, действительно страшные))))). Он у меня стоит на самом дальнем уголке подоконника, куда нет доступа вообще. Так что никому не мешает. Живёт себе... сам по себе... Но он, по моему, не цветущий.(((

Cherry
21.06.2015, 12:16
Елена и Анфиса, еще какой цветущий! У моей мамы такой же цветет каждый год, зимой. Только цветет одну ночь. Иногда и по 2-3 цветка бывает.
http://s011.radikal.ru/i316/1506/db/cf41c0b9274f.jpg (http://www.radikal.ru)

Елена и Анфиса
21.06.2015, 12:21
Cherry, Леночка! У твоей мамы соооовсем другой! Их же, круглых, море - моренное разных видов. На вашем, видишь, иголочки прямые маленькие пучками, а на моём большущие шипы изогнутые, коричнево-красноватые. Другой вид... увы((((( А такой, как у вас у нас тоже есть. Буду ждать цветения тогда. Очень красиво!

Cherry
21.06.2015, 12:22
Елена и Анфиса, тады ой:red: посмотрела невнимательно:red::red:

Натали
21.06.2015, 14:31
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, насмотрелась на Вашу "хосту"очень понравилась! Загорелась у себя посадить... Весь инет облазила, где бы поближе заказать. Сегодня поехала на рынок.... о чудо!))) бабуля продает эту красавицу! Счастливаяяя!))))
Посадила, любуюсь!))А она быстро разрастается? В этом году наверное не успеет зацвести?

ЛЮБАВА
21.06.2015, 15:08
Натали, не знаю, у меня сейчас вся в бутонах, вот жду, как зацветет, сфоткаю!))) На следующий год уже и детки будут и цветы, точно!))) По закону природы, пока не отцветет, откуда же детки возьмутся?))))))

Иннуська
22.06.2015, 08:11
Люсик, этот сорт фиалки называется Emerald Love )))))Красавица!

Добавлено через 31 минуту
Моя мама тоже любит фиалки,у неё они и растут и цветут хорошо,у меня не хотят расти-ну не мой цветок!:mad:
Это мамочкина коллекция)))
http://i057.radikal.ru/1506/f5/c8e1a4bd23eb.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
22.06.2015, 11:47
Оленёнок, Оля, я про закомплексованность написала в свете последнего разговора о суевериях, связанных с боязнью держать дома вьющиеся, лиановые растения! Есть разумеется люди, которые цветов не любят - это их право! Только мне кажется, они сами себя обедняют, лишая свой дом красоты! :)

Добавлено через 1 минуту
Иннуська, Очень красивая коллекция! Только видно на фото не очень хорошо! Сорта все не разглядеть! Но цветут замечательно, дружно!!! :)

ЛЮБАВА
22.06.2015, 12:36
Иннуська, очень красивая коллекция!)) А самый красивый цветок, в центре, это Ваша мама!))) Удивительно красивая женщина!)))

гугуся
22.06.2015, 12:42
Иннуська, фиалки это цветок бальзаковских женщин, вот станешь бальзаковского возраста дамой и фиалки заколосятся просто!

КЭТ74
22.06.2015, 13:09
Наша уборщица из дома притащила спатифиллиум. Теперь мы с девчонками готовимся к свадьбам и к беременностям!!))))

ольчик
22.06.2015, 13:11
Иннуська, Очень красиво!!! Я тоже фиалки люблю! Но их столько сортов, что трудно остановиться, а квартира маленькая! :)))
гугуся, А когда начинается бальзаковский возраст? У меня вроде нормально растут....

ЛЮБАВА
22.06.2015, 13:16
ольчик, бальзаковский возраст, женщина от 30-40 лет <википедия>

ольчик
22.06.2015, 13:22
ЛЮБАВА, Ну, ладно, а тоуж я испугалась, что состарилась раньше времени! :)))

гугуся
22.06.2015, 13:22
ольчик, Бальзаковский возраст — выражение, ставшее общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» французского писателя Оноре де Бальзака, т.е. женщина в возрасте от 30 до 40 лет

Елена и Анфиса
22.06.2015, 15:27
Иннуська, Инна, очень красивые фиалочки у твоей мамочки... и видно, как она их любит и гордится ими, а это для комнатных цветов очень важно! Мамочка твоя очень красивая, а ты, по моему, на неё похожа.)))))))


Мы сегодня ездили на дальнюю дачу, высоко в горах. Там пионы ещё цветут:
http://s008.radikal.ru/i305/1506/ec/dc19dc3f411b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s04.radikal.ru/i177/1506/8f/1fa3112c7a28.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i003.radikal.ru/1506/d2/e6699e4bed36.jpg (http://www.radikal.ru)

И люпин:
http://s017.radikal.ru/i420/1506/03/d8a8c478ff26.jpg (http://www.radikal.ru) http://s019.radikal.ru/i623/1506/3b/2f80c13cb664.jpg (http://www.radikal.ru) http://i008.radikal.ru/1506/d1/68a1d55234ed.jpg (http://www.radikal.ru)

Крррасота!

Иннуська
22.06.2015, 17:37
ЛЮБАВА, спасибо за комплемент моей мамочке,дай ей Бог здоровечка побольше!))))))

Добавлено через 2 минуты
КЭТ74, у меня спатифилумов было уже сколько-непересчитать!И что самое удивительное-не цвели никогда и пропадали(и деток у нас же и не получается).А я все упорно их ращу и ращу...Вот подарили недавно ещё один)))))Опять ждёмс....))))

Феникс
22.06.2015, 17:41
Хотела спросить про герани: у меня они цветут всё лето, но постепенно теряют листья и кустик становится не очень красивым! Обнажается длинный голый стебель! Что сделать, чтобы росли не сильно(в длину) и не оголялись стебли? Может кто знает? И ещё: не так давно появились сорта, с цветочками в форме тюльпанчиков, я купила отросток в прошлом году, но из него выросла обыкновенная, красивая, но не в форме тюльпанов! Или меня надули!:lol: Так вот, может кто выращивает такие, как они растут? Есть отличия в уходе от традиционных? Вот такие вот:
http://s017.radikal.ru/i438/1506/35/1d5011db60e5.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1506/21/2ef5e60398a5.jpg

Иннуська
22.06.2015, 17:43
А когда-то я в больнице лежала в женской,на сохранении,со мной девочка была в палате,так ей мама позвонила и сказала что дома спатифиллум выбросил сразу две стрелы.У неё двойня!!!)))))):love:Вот и не верь в приметы после такого)))

Феникс
22.06.2015, 17:46
Иннуська, Не-не-не!!! У меня сразу три сейчас выбросил, а до этого две! И кроме меня токо две девочки: Лиззи и Тиша! :))) Но у них течки токо осенью! Так кто рожать-то будет?

Иннуська
22.06.2015, 17:46
Люсик, ой красота то какая!)))Я люблю герани,у меня на каждом окошке по гераньке.Я знаю,чтоб в ширину они росли,нужно кустик омолаживать,обрезать веточку длинную и укоренять,они быстро укоренятся,а старый кустик вширь пойдёт.А вообще есть сорта компактные,а есть длинностеблистые.У мамы моей герань аж всё окно заплела,а у меня просто в горшочке кустики стоят,пока не тянуться.А может им у вас света маловато?

Добавлено через 48 секунд
А про гераньку сорта такого интересного,даже и не слыхала...

Добавлено через 2 минуты
гугуся, так получается по прошлым сообщениям я и есть женщина бальзаковского возраста!))))))Мне то уже 37))))

Феникс
22.06.2015, 17:49
Иннуська, А интересно, если цветёт, то омолаживать можно? Одна у меня вытянулась опять! Хочу "пригладить" её! :)

Иннуська
22.06.2015, 17:51
Елена и Анфиса, спасибо)))я похожа и на маму и на папу и на деда и на тётю....не разобрались до сих пор))))А фото как всегда,просто замечательные,я очень люблю пионы, но они у нас уже отцвели давным давно

Феникс
22.06.2015, 17:54
Вот такие ещё гераньки у меня есть - ампельные, у них листочки потемнее и не "бархатные" А цветы очень крупные и яркие! Пока цветёт только одна!
http://s011.radikal.ru/i316/1506/1b/0f2b9498d233.jpg

Иннуська
22.06.2015, 17:54
Люсик, Вообще по правилам герань омолаживают август-сентябрь,но я вообще думаю,что герань можно омолаживать в любом периоде,она очень неприхотливая,тем более что цветёт при хорошем уходе практически всё время.Но если есть время потерпеть,лучше в конце лета,чтоб уже укоренилась быстро и наверняка)))

Добавлено через 1 минуту
Люсик, И у меня такая есть!))))Буквально недели две назад купила на рынке)))Хочу на следующий год в кашпо высадить,а за зиму черенков нарезать,размножить

Добавлено через 3 минуты
Люсик, а еще вопрос-а почему герань листья теряет?удобрением пользуетесь для герани?Мне кажется ей точно света мало,раз тянется вверх и листики сбрасывает-это первая причина нехватки света

Феникс
22.06.2015, 18:00
Иннуська, У меня "печалька" сноха не дружит с цветами! Я в прошлом году таких гераней 4 сорта купила, и из семечек 5 разных традиционных вырастила! и ампельные размножила! А потом на 4 месяца зимой-весной уехала, цветы на неё оставила, - и увы! Жалкие остатки! Вот потихоньку привожу в порядок! Даже не знаю: что уцелело! :( Не все ещё зацвели!
В кашпо подвесных они смотрятся обалденно! :good:
Да, нет, света хватает! Вроде и удобряю! Может мало! А вообще пойду куплю еще семян, у нас продаются семена ампельной герани: "Летний дождь" нужно попробовать вырастить из семечек! простые вырастают отлично!:)

Елена и Анфиса
22.06.2015, 18:25
Иннуська,У нас в городе пионы тоже давным давно отцвели, а это дача высоко в горах, там прохладнее и всё на месяц позже цветёт и созревает.))))))

А я герани как-то не очень... особенно на подоконнике в горшках. Моя невестка наоборот любит их и разводит. Мне даже запах герани не нравится, хотя говорят, что он полезен для "сердечников" и насекомых вредных отпугивает, и моль... Но уж больно мне понравились пеларгонии, как их выращивают в Чехии! Там они такие огромные, каскадные цветут под окнами и 2-го, и 3-го этажей в контейнерах! И вот 2 года назад я нашла пару кустиков каскадной пеларгонии, рассадила, вырастила и вывесила за окно своего 8-го этажа. Кстати, у каскадной пеларгонии нет типичного запаха герани! Это и есть ампельные?
http://s020.radikal.ru/i701/1506/03/1fd87aa2f101.jpg (http://www.radikal.ru)

Иннуська
22.06.2015, 18:34
Елена и Анфиса, Герань и пеларгония это одно и тоже,только сорта у них разные)))Я тоже ооочень не люблю запах герани листьев с детства,но то как они смотрятся на подоконнике перечеркивает этот недостаток,я привыкла уже)))А насчёт сердечников не знала,возьму на заметку-у меня муж гипертоник,буду врачевать)))

Феникс
22.06.2015, 19:09
Вот о геранях:
Считается, что человек быстрее выздоровеет, если рядом с ним будет находиться горшочек с цветущей геранью ярко-красного цвета. Герань служит «огнетушителем» для негативных энергий, агрессивных нападок, эмоций гнева и раздражения. Вибрации гнева — одни из самых опасных и разрушающих благоприятную атмосферу в доме; чем дольше агрессивная эмоция сохраняется в пространстве, тем активнее влияет на людей. Герань смягчает энергию гнева; ее защитная способность распространяется большей частью на хозяев дома. Но обязательное условие — больной должен время от времени беседовать с цветком и своими словами просить его помочь в исцелении. Обязательно заведите герань. Она великолепно собирает энергетическую грязь, делает воздух свежим и ароматным.
Если у вас в доме случаются скандалы, царит напряженная атмосфера, то герань вам просто необходима.
Во-первых, это растение смягчает энергию гнева и тушит ярость.
Во-вторых, аромат герани располагает к нежности, хорошо успокаивает детей, делая их менее капризными и агрессивными.
И наконец, в-третьих, герань развивает чувство юмора и помогает увидеть смешное в самых обыденных вещах, тем самым поднимая настроение.
Герань устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения. Помогает восстанавливаться после неприятного общения или небольшой потери. Восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций, помогает вернуть ауре эталонную форму.
Для того чтобы усилить магические свойства этого растения, после заката солнца на растущей луне три дня подряд наговаривайте на нее по 3 раза: «Герань целебная, герань чистая. Матушка-герань, защитой для меня стань. Веточку твою возьму, силушку вберу. Да будет гак!» Затем можно аккуратно отломить цветок герани и носить в небольшом мешочке, сшитом из натуральной ткани.
Считается, что ярко-красная герань излучает жизненную энергию и силу. Розовая герань помогает в любовных делах, а белая защищает от злых сил и способствует рождению детей.
Возможно, многие знают, что если в том месте, где развелось уж слишком много насекомых, посадить душистую герань, тогда все вредные жучки и бабочки исчезнут напрочь. Кроме того, воздух обогатится приятным ароматом.
Последние научные исследования доказали, что некоторые растения, например такая привычная «бабушкина» пеларгония, обладают интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека, и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний, и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.
Еще в Средневековье герань выставляли на подоконники, чтобы защититься от мух, комаров и прочих насекомых, а также... от страшных ведьм и чародеев. Практически для всех народов герань считается сильнейшим биоэнергетическим стимулятором. Так, например, друиды знали, что растение герани вбирает в себя все яды и токсины, очищает воздух, ослабляет головные боли, снимает усталость, нормализует сон.
Ароматическое масло герани особенно полезно своими свойствами для людей пожилого возраста, так как повышает физическую и умственную активность, добавляет бодрости. Отлично поднимает настроение, вселяет чувственность и мечтательность. Масло герани — отличный антидепрессант. Оно помогает при нервном истощении и переутомлении.
Герань издавна считается домашним отоларингологом. Она оказывает сильное противовоспалительное действие, устраняя боль и воспаление среднего уха, пазух носа, миндалин, зева. Не зря герань прозвали «доктор ухо-горло-нос»:
— хорошо помогает при головных болях и при мигрени;
— нормализует работу сердечной мышцы;
— устраняет признаки тахикардии, ишемии;
— нормализует артериальное давление;
— снижает уровень сахара в крови;
— обладает мочегонным действием;
— помогает при варикозном расширении вен;
— обладает свойством быстро заживлять раны, порезы, ожоги...
Масло герани полезно для женского здоровья: нормализует протекание месячного цикла; помогает улучшить состояние при климаксе; восстанавливает гормональный баланс, а также устраняет депрессивное напряжение.

гугуся
22.06.2015, 21:37
Люсик, дадада! когда ухо стреляет прям листок герани в ухо толкаю))))
не вылечивает, но боль снимает и можно дотянуть до утра пока аптека откроется!

Ирина@
22.06.2015, 22:46
Елена и Анфиса, а я сажаю герань на даче в клумбу, и запах не чувствуется, и красота)) как зацветут сфоткаю

ольчик
23.06.2015, 08:39
Люсик, Какая красотища - тюльпанчиками! Я такую пока в продаже не видела! А в инете залезла - каких только разновидностей нет!!! глаза разбегаются! :)

Феникс
23.06.2015, 11:52
ольчик, Я по инету ни разу цветы не покупала! Не знаю, можно ли надеяться, что купишь именно то, что на фотах! :))) Может у кого есть опят приобретения?

Иннуська
23.06.2015, 11:57
Люсик, я свои розы,хосты,даже деревья и кустарники садовые заказывала через интернет,тьфу-тьфу всё хорошо,уже урожай собираем со смородины и крыжовника.Деревья в процессе-первый год с плодами только,вот проверю как раз на соответствие сорту,но по внешнему виду уже вроде вижу,что не обманули.Розы тоже приходили согласно заказу.Я на наших украинских сайтах заказывала,и люблю "садовый центр тавия"-розы и хоста оттуда.Может у вас есть такой садовый центр в России?Филиал.

Добавлено через 1 минуту
Вот сайт,где розы Дэвида Остина в Росии можно заказывать!http://www.davidaustin.ru/

Феникс
23.06.2015, 12:11
Иннуська, Я ещё нашла вот такие герани: розоцветные, тоже хочу себе! :))) Мне уже окон не хватает! :))) Но это так красиво!!!
http://s010.radikal.ru/i312/1506/b9/464fb6a0774a.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1506/85/ab6bcae6af26.jpg
Прелесть, правда?

Иннуська
23.06.2015, 12:43
Люсик, какая красотища!)))Такие нежные....

Феникс
23.06.2015, 12:45
Иннуська, И правда, иллюзия крошечных роз!!! И цвета очень нежные! :)

Иннуська
23.06.2015, 12:54
Это мои манипульки ампельные,молоденькие ещё-только по одной стрелке повыпускали
розоцветковая:
http://s017.radikal.ru/i436/1506/5c/e1987a69dd30.jpg (http://www.radikal.ru)
этой не знаю сорта
http://s013.radikal.ru/i322/1506/7c/e1e50bf5bbca.jpg (http://www.radikal.ru)
и обычная коралловая
http://s017.radikal.ru/i402/1506/2f/530a0904eb3f.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
23.06.2015, 12:56
Иннуська, Красиво! У меня одна ампельная разрослась, а цветоносов почему-то не даёт! Но зато зелень красиво смотрится! :)))

Елена и Анфиса
23.06.2015, 15:41
Люсик, я в воду для полива добавляю жидкое удобрение для цветущих комнатных растений раз в две недели. Видела, как у меня пруть цветы на ампельной?

ольчик
24.06.2015, 14:18
Елена и Анфиса, Очень красиво смотрятся, мне тоже очень нравится, когда балконы, окна с цветами! :)

Добавлено через 50 секунд
Иннуська, Какая прелесть! :)

ЛЮБАВА
24.06.2015, 14:24
Девочки, сегодня утром, в программе профессора Беляева, показывали, КАК увеличить влажность растениям!))) В лунку, куда сажается растение, кладется, перемешанный с землей, наполнитель из детского памперса, во как! Говорят, в разы больше, влага задерживается и меньше поливать придется!)) Это, актуально будет тем, у кого жара и проблема с водой!)))

Феникс
24.06.2015, 18:02
ЛЮБАВА, У нас обещают ещё 2 недели аномальной жары! Так что вполне можно зарыть наполнитель памперса! :)
Елена и Анфиса, Это "гуми" которое? :)

ЛЮБАВА
24.06.2015, 18:21
Люсик, ну, насчет зарыть, не знаю, показывали, что при посадке, в лунку, перед тем, как кустик сажать, наполнитель памперса смешивают с землей и на дно лунки, а потом сам цветок!

Елена и Анфиса
24.06.2015, 22:33
Люсик, Нет. Жидкое типа Агрикола. В супермаркетах в бутылочках продают.

Феникс
24.06.2015, 22:40
Елена и Анфиса, "Гуми" тоже жидкий есть, но я поняла про что ты! Спасибо! А я один раз, уже достаточно давно, купила удобрение в гранулах, причем гранулы были разного размера и цвета и насыпала это удобрение во все цветы на работе. Рассыпала рано весной, и как они все начали цвести, как полоумные!!! Прям все сенполии - шапками! Герани так цвели, что даже листочков не было видно! Зацвели даже маранты, строманты, пилеи! Короче, цвело всё!!! Девчонки хихикали, говорили: "Ты там в декрет не собралась?" Есть вроде примета, что если цветы обильно все цветут, то это к прибавлению в семействе! И в этот год у нас появился Зум! :)))

гугуся
24.06.2015, 23:15
Люсик, сенполии, маранты, строманты, пилеи
матом не ругайся:D:D:D

Феникс
24.06.2015, 23:17
гугуся, Эт не мат! :))) Названия это цветковые! :))) Цветоводы фсе меня поняли! :)

ольчик
25.06.2015, 11:37
Люсик, А я помню, как у тебя все цвело! Заходишь в кабинет - как в сад!!! Все тогда обзавидовались! :)))

Ирина@
25.06.2015, 11:55
Я обожаю розы)))) у меня их пока не очень много, но вот решила вам их показать. Правда пока цветут немногие!
Щас с радикалом повоюю(((

http://s016.radikal.ru/i336/1506/73/ec045db61626.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i720/1506/85/45a1d3169a1f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i403/1506/3f/14d3f114d90b.jpg (http://www.radikal.ru)

Подготовка к посадке

http://s011.radikal.ru/i318/1506/24/8ab1a395ac47.jpg (http://www.radikal.ru)

гугуся
25.06.2015, 12:34
Ирина@, даже перчатки в розочках:D

ольчик
25.06.2015, 12:52
Ирина@, Очень красиво! :)

Оленёнок
25.06.2015, 12:54
Ирина@, Ирина!Розочки очень красивые!Первая на мою Флорибунду похожа.

Ирина@
25.06.2015, 12:59
Оленёнок, Оль я уже даже не помню их названия)) вторая оранжевая точно парковая, а эти не помню))

Феникс
28.06.2015, 19:56
Так как я - начинающий дачник,(домашний садовод-то я с большим стажем), то многих секретов ещё не знаю, но хочу знать! Сейчас сезон клубники, и нужно сказать, что она у нас в этом году плохенькая!:( Ну, это и понятно, последние годы родители на дачу ездить перестали. а мы по-настоящему ещё "не впряглись". Вот что посоветовали мне на тему клубники: чтобы её не ели слизни, и другие ползучие любители сладких ягодок, то нужно в период поспевания рассыпать под кусточками сухую слегка измельчённую крапиву! Говорят, прекрасно отваживает этих незванных гостей! А я вот хочу спросить: может кто знает, для того чтобы на следующий год получить хороший урожай можно использовать свои старые растения(ну там их усы, или что-то ещё) или обязательно покупать новые другие? То, что нужно пересадить в другое место - я уже знаю :)

Оленёнок
29.06.2015, 09:23
Люсик, Люда,по хорошему грядки клубники надо обновлять каждые два года.Но не у всех есть возможность это делать.Старые кусты,заставить плодоносить трудно да и смысла не вижу.Попробуй сделать перед осенью обрезку,отрезается наземная часть листьев.Но самое главное время подрасчитать надо,чтоб до осени они листики пустили,под снег с листвой ушла.Ещё гуми хорошо бы подкормить.Бери усы на рассаду от лучших кустов,1 и 2 ус только,остальные выкидывай.Если тебе нравится твой сорт,то свои рассаживай.У меня растёт ремонтантная земляника,плодоносит с ранней зимы и до заморозков.

Cherry
01.07.2015, 00:04
Девочки, садоводы, подскажите неопытному "чайнику", что можно посадить?
Проблема такая, есть участок, на нем высокий уровень грунтовых вод (бывшее болото), солнышко там бывает только утром (часов до 11-12), остальное время он в тени. Нужно цветущее растение, я так понимаю теневыносливое, высотой от 50 см до 1 метра.

ЛЮБАВА
01.07.2015, 00:49
Cherry, Лена, у нас на участке, хоть и не болото, но оч, близко грунтовые воды! Так вот, пока 2 года назад, не завезли 10 КАМАЗов земли хорошей, ничего не росло, что бы я не сажала,!((( Сколько же всяких и разных цветов и растений ни сажала, к концу лета берешь руками, а коня и нет, все сгнивало! так вот, пока не подняли участок привозной землей, ничего не росло! Вот и думай сама или поднимать нужно уровень земли или ничего, кроме рратравывы, не растет!

Cherry
01.07.2015, 01:06
ЛЮБАВА, Люба, мы завезли уже 13 машин земли. Участок подняли см на 15. Но уровень грунтовых вод все равно высоко...

ЛЮБАВА
01.07.2015, 01:12
Cherry, Лена, а тут, ничего уж не поделаешь, так и будут грунтовые воды, короче, как у нас, на штык лопаты и вода стоит, даже траншею вырыть, всегда проблема, наполняется водой! Ну, вот есть у меня участочек, небольшой, где подняли землю выше, чем на всем учкстке, там теперь растут цветуечки, при чем любые, но не на всем участке, как хотелось бы! Так что, дело даже не в тени или солнце, а в близости грунтовых вод!
Лена, вот не поверишь, пока не завозили землю, так в дождливые года, даже зеленели канавки с водой и лягушки квакали!))))))) Мы, например, вообще, никогда итничего не поливаем и так сыро!))) А вот Лена Фунтиковна, бедная, целыми днями со шлангом, говорит, земля трескается у нее на участке, от засухи)))

Чародейка
01.07.2015, 08:25
Cherry,
ЛЮБАВА, я тут тоже, с недавних пор, вроде как дачник))),тоже уже мозг закипает от всего....участок за отпуск перекопали как кроты....так как участок на склоне то мы решили его не выравнивать (как думали сразу сделать),а придумали как его террасировать и склон выкопали совсем и сделали подпорную стенку из натурального камня (песчаника).У нас прям за забором водохранилище и я думала,что раз вода так близко (и лягушки тоже есть:lol:),то и грунтовые воды высоко....ан нет,выкопали машины две земли,(лопатами с дочкой...папка наш не успевал возить тачки с землёй на берег и там ровнять склон,как он шутил-три солдата из стройбата заменяют экскаватор:lol:)а до воды так и не добрались....и земля тоже трескается...
Лена,я не знаю понадобится ли,но мне очень понравился куст под названием клетра(себе купила),не знаю приживется ли....смогу ли создать необходимые условия...Почитай:Кустарник из семейства вересковые высотой до 2 м. Цветет очень душистыми розовыми "свечками" до 15см длиной, напоминающими кисти черемухи, начиная с конца июля. Цветет на побегах текущего года, поэтому санитарную и формирующую обрезку можно проводить либо поздней осенью, либо весной.
Клетра любит защиту и соседство более крупных насаждений, а также влажную песчано-гумусную, рыхлую, непременно кислую почву при хорошем дренаже. Не переносит даже нейтральную среду. Желательна полутень после 14-15 часов. От сухости почвы и воздуха она страдает. Молодые растения на зиму укрывают еловым лапником. Взрослые вполне зимостойки в средней полосе европейской части России. Зона: 4-9.
В декоративном садоводстве практически незаменима для посадок в частично заболоченных (в этом случае даже выдерживает полное солнце) или сезонно мокрых тенистых низинах.
http://i058.radikal.ru/1507/90/759f7aaffb96.jpg

Оленёнок
01.07.2015, 08:55
Cherry, Леночка,я тебе могу предложить,то,что у самой растёт.Есть у меня участок,сплошная глина,и сколько я туда не сыпала земли,она смывается.После дождя,там месяц ещё сыро.Вообщем,я сделала проще.Куила луковицы лилий,посадила их в старые вёдра с хорошей покупной землёй,и закапала их на так называемой глиняной клумбе.Гортензию древовидну посадила,растёт прекрасно в тени и сырости.Кипарисовник прижился там,розы неплохо себя чувствуют,но только флорибунды,парковая не прижилась.Ибирис однолетник,петуньи простые не сортовые.Гортензию очень тебе рекомендую.И ещё,кидай туда траву и побольше,у меня сейчас там и черви поселились,значит живая земля стала,хоть и глина сплошная.Вот он мой глиняный кусочек земли.)))
http://i11.pixs.ru/storage/3/2/2/DSCN3409JP_4059897_17863322.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSCN3409JP_4059897_17863322.jpg)
Гортензия справа.

Natali@
01.07.2015, 09:08
Оленёнок, Оленька! Как же красиво у Вас! И среди лилии и гортензии еще три прекрасных цветка!)))

Оленёнок
01.07.2015, 09:12
Natali@, Спасибо большое,фото прошлогоднее,другого не нашла)Попробую сегодня ещё пофотографировать,жаль дожди у нас начались.

Cherry
01.07.2015, 09:50
Чародейка, Танечка, Оленёнок, Олечка, спасибо огромное. А то уже всю голову сломала...в садовых питомниках предлагают саженцы "не пойми чего" по 3-5 тыс. рублей, говорят растут на любой почве и в тени-ветру-на солнце...а я вот, "фома неверующая", не верю... ну не может растение выносить все виды неудобств, да и денег таких бешеных нет:red:

Оленёнок
01.07.2015, 09:52
Cherry, Лена,я всё у бабушек покупаю,гортензию за 450 руб.купила .Я б не рискнула такие деньги отдать,ради эксперимента.

Чародейка
01.07.2015, 10:00
Cherry, да и я так думаю...каждое растение хорошо растет там где ему место....только вот сложно несведущему человеку во всем этом разобраться.Я сама профан пока,но надо же с чего то начинать...
Че то уже насадила,посмотрим что получится.Может сфоткаю...только еще все маленькое:red:

Cherry
01.07.2015, 10:58
Оленёнок, нет у нас таких бабушек, или я не знаю где их найти... Насчет ведер старых, или бутылок от воды, думала...а хватит ли места корням для роста и развития...
Чародейка, Танечка, маленькое это хорошо. Главное, что бы прижилось и первую зиму перезимовало, а потом вырастет. Хотя у вас зимы, наверное, более мягкие, чем в Подмосковье...

Чародейка
01.07.2015, 11:12
Cherry, ой не знаю...вроде все прижилось и даже подросло...вот зимы тоже боюсь))).

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 11:55
Оленёнок, Оль, а гортензия только полутень любит? Я третий раз пересаживаю один кустик - он никак не зацветает. То из тени на солнце, то обратно в тень. Но у нас песчаная почва, вода наоборот уходит моментально и сушь стоит, как в пустыне. Гортензия ведь любит воду? Мне приходится поливать иногда 2 раза в день ее. И еще - хотела тебе сказать огромное спасибо за идею с мульчированием грядок. Проэкспериментировала на свекле - результат пока замечательный. Сорняков нет, влага сохраняется в почве. Единственный момент - на следующий год это все заново надо будет делать, так как грядки мы меняем и пока еще перекапываем.
http://i056.radikal.ru/1507/f6/1f6be7b8be99.jpg (http://www.radikal.ru)
Ой, это же тема Сад, а не огород....((((

ЛЮБАВА
01.07.2015, 11:57
Cherry, Лена, бабушки обычно, на колхозных, городских рынках продают растения! У нас, в Ногинске, даже отгороженная территория для этого есть, там растения и животных продают! Присмотрись там у себя, не может быть, что бы не было! Конечно, лучше покупать у бабушек и не потому даже, что дешевле, чем в магазине, а потому что, растения эти, из той же местности, где и твоя земля! Смело можешь разговаривать с бабулями, они подскажут, какие растения что любят, врагу, солнце или засуху!))) Бабули эти, еще похлеще собачников, разговорчивые очень и любят советовать и консультировать!)))))
Так вот, хоть и на рынке, но столько денег угрохала, на все сцеты, а все равно, все вымокало и корни гнили, пока не подняли уровень земли в цветнике выше, чем весь участок! И еще я поняла, если грунтовые воды близко, то хоть на метр поднимай землю, все равео они поднимаются, вместе с уровнем земли, но, при этом, конечно полегче растениям становится! У меня, сейчас прижился, палисадничек мой маленький!)))))) Названия растений, я никогда не запоминаю, поэтому, ничем помочь в этом не смогу!))))

Добавлено через 2 минуты
Полина и Елена, Лена, почитай название темы, я добавила, про огород!)))))) Ведь тут уже, много бесценных советов и по огороду собралось! А сколько еще будет, ряды дачников пополняются!)))))))

Alice Smile
01.07.2015, 12:15
Полина и Елена,Лена, буряка как много,красота)

Оленёнок
01.07.2015, 12:36
Cherry, Лена,у нас бабушки на рынке стоят,в закуточке маленьком.Всё беру у них,даже семена моркови,да и у вас должны они быть.Насчёт вёдер,не сомневайся,мои 5 лет росли и деток дали,в прошлом году все вёдра вытащила,рассадила.Лилии прекрасно живут в вёдрах.

Полина и Елена, Лена,очень рада,что мои советы тебе пригодились.Мульча у нас вся сгорела,хорошо хоть растения целы остались.Вот такая жара стояла.Гортензия любит меру,я особо и не поливаю,во время цветения только,а не цветёт потому что ты ей прижиться не даёшь)Посади её в полутень,не любит она солнце яркое,но говорят лучше цветёт на солнечном месте.Я в прошлом году посадила садовую гортензию,ой она совсем другая,наземная часть помёрзла,хоть и укрытая была,пошли новые,маленькие побеги,совсем не пропала.

Натали
01.07.2015, 12:51
Полина и Елена, а я вчера хосту замульчивировала! Все сомневалась правильно или нет)) теперь вижу правильно!)

Оленёнок, Оля, спасибо за идею! Теперь хочу клубнику мульчивировать! Второй год мелкота, а не ягода! Хотела пересадить, да некуда!(

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 14:20
meg69, Ириш, но она же круглая!!!! Почему ж ты раньше не сказала, что в борщ идет длинная, теперь только на следующий год посадим другую!))))

Оленёнок, Олечка, еще как идет, я ж не все фоткала, еще замульчировала кабачки, тыквы, одну яблоню , черные бобы и часть клумбы одной. Мульча на вес золота идет, благо трава прет... А вот с гортензией проблемы. Может это оттого, что она привезенна с югов, а не местная районированная?
Натали, У меня хоста сама кого хошь замульчирует, я потом сфоткаю - выложу. Очень загущена, там ни одного сорняка в жизни не вырастет и плюс теневое место...
Вот она
http://s017.radikal.ru/i414/1507/73/3212d34bbffe.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
01.07.2015, 14:26
Полина и Елена, у меня Хоста болеет((( видно не время было для посадки... Хотя! Посадила одну, совсем малышку, но с бутоном, интересно было посмотреть как будет цвести и она сразу прижилась! На днях должна зацвести!

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 14:35
Натали, ой бедная, болеет...(
я свои сажала давно, были четыре масюсеньких кустика, не сообразила, что ей тут хорошо так будет, и они разрослись, но пока в тени еще не цветут. А пересаживать боюсь - вдруг не приживется....а на солнце она у нас мелкая, но уже цветет...

ЛЮБАВА
01.07.2015, 14:38
Натали, Наташа, ну конечно же, кто же делает пересадку растений, когда уже бутоны?))) Это еще повезло тебе, что прижилась вообще! Ранней весной или поздней осенью все пересаживается!

Оленёнок
01.07.2015, 14:54
Полина и Елена, Лена,красота какая у тебя!У меня хоста в планах,Любовь Викторовна своей похвалилась,а теперь и ты)Заразили меня.Одна проблема,куда её посадить,места нет,а хочется)))
Девочки,а ещё я вам рассказать хотела про свой маленький эксперимент,вообщем посадила я помидоры в открытый грунт,в одном месте у меня мульча и ни одной травинки,а за домом помидоры все в траве,не полола там,только вьюнки убирала,не поливала вообще.И что вы думаете,там где нет травы,помидоры дохленькие,только цвет набирают,а где в траве,помидорки висят и ствол толстый.Во,как оказывается надо помидоры выращивать)))))А мы полем,мульчей посыпаем.Короче хочу посмотреть,какие там плоды будут.Напишу про свой эксперимент для лентяя))))

ЛЮБАВА
01.07.2015, 15:13
Оленёнок, Лариса, ну как где хосту сажать? Вдоль дорожек, естественно!))) Я смотрю у Лены Фунтиковна, бордюрная хоста, растет круглым кусом, как обычная, странно, я такого не видела!))) Может быть, потому что, место позволяет ей разрастаться вкруговую, а у меня, с одной стороны дорожка бетонная, не пускает и они, только в одну сторону разрастаются, только в ширину, а вот там, где вымерзло, у меня почему-то, не зарастает!((( В полоке хосты, видны проплешины у меня, хотя по хорошему, можно было засадить эти проплешины, на уже сил нет посадками занисаться!(((

Натали
01.07.2015, 15:27
Полина и Елена, Лена, какая она у тебя красавица!!! Я посадила с 1 с зеленой каемочкой, она должна зацвести сиреневыми цветами и 4 с зеленой каймой.... Она белые цветы дает?

ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, то, что я вообще наткнулась на хосту... Большая удача! Поэтому взяла не задумываясь, в надежде что хоть одна приживется!) причем болеют те, что без бутонов были, а та крошечка с бутончиком прижилась сразу! Надеюсь оклемаются! Здесь почему то редко продают бордюрные цветы, в основном рассаду овощей или комнатные!

Светлана 45
01.07.2015, 15:28
Cherry,Леночка, для сырых мест очень подходит дерён, он бывает нескольких видов, любой годится, ещё можно спиреи разные посадить, бузину, у меня очень хорошо растет лох серебристый, дал уже много корневых отпрысков, очень приятный аромат у него, из цветов многолетних можно дороникум(полностью желтая ромашка), пиретрум( малиновые и розовые ромашки), астильбы(всех цветов), ирисы сибирские.

Натали
01.07.2015, 15:28
Оленёнок, Оля, ты меня совсем запутала!))))) так полоть или не полоть?)))))

Светлана 45
01.07.2015, 15:32
Оленёнок,Оля, это ещё и от погоды зависит, если жара и солнце, то в траве им комфортно, а если дождь и холод, то они там сгниют!

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 15:39
Натали, Натуль, не помню. Где-то у меня белая, где-то сиреневыми цветочками хоста. Зацветет, еще раз щелкну!
Оленёнок, да наверное еще и от погоды. Я огурцы в этом году мало пропалываю, но там только мокрица растет, она сочетается с огуриками. А помидоры четко зависят у нас от семян. Покупные хуже, а вот те, что нам молочница наша дает - у нее всегда офигительная рассада, там уже много помидорок зеленых висит. Уж не знаю, где она семена берет!

КЭТ74
01.07.2015, 15:49
Cherry, Лена, у нас участок со склоном, внизу всегда сыро, поставили беседку, захотелось туда что-то посадить цветущее, но там всегда тень, т.к. рядом лес и сама беседка солнце загораживает. Нам на работу уборщица принесла на продажу разные цветы (она заядлый садовод), я купила астильбы уже цветущие и уже третий год они прекрасно растут и цветут!
А у нас кто-то жрет или склевывает клубнику!!! Сами, наверное, меньше едим, чем какие-то вредители)))

Оленёнок
01.07.2015, 16:12
Натали, Наташа,я сама ещё учусь.Говорю же эксперементирую))))Посмотрим,что там вырастет.Поли конечно и травку там же оставляй,где выдернула.
Полина и Елена, Лена,я туда посадила три сорта,один свой,два покупные.Рассаду сама выращиваю,только семена покупаю.Самое главное,они все толстенькие и крепкие,помидорки висят.А тот же сорт под мульчей,только цвет набирает.
Светлана 45, Света,согласна с тобой.Вот,как раз у нас проливные дожди и пошли,смотреть буду,если что плоскорезом не долго пройти,зато сколько я мульчи вырастила)))У меня этот участок,стоял лет пять не задейственный,а в этом году наняли трактор,разравняли,ну я на радостях и засадила)))

Добавлено через 3 минуты
КЭТ74, Наташа,в хоз.магазинах продают сетку для защиты клубники.Это птицы едят.У нас наглая ворона жрюкает.Прочитала в инете про сетку,но руки так и не дошли купить.А ворона,самые крупные ягоды жрёт,висят все откусанные.

Cherry
01.07.2015, 19:38
Девочки, спасибо огромное за советы! Буду пробовать. Какой же у нас хороший форум, на любые вопросы (даже не касающиеся собак) всегда найдешь ответ!

Ирина@
01.07.2015, 19:38
Полина и Елена, Лена какая у тебя хоста шикарная))))) а у меня маленькая еще. Только мне кажется тебе ее рассадить надо)

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 20:45
Ирина@, да, и давно уже!!!! Там 4 разных куста, они душат друг друга! А я боюсь делить, боюсь что испорчу....

ЛЮБАВА
01.07.2015, 20:47
Полина и Елена, Лена, там 2 вида хосты у тебя, с темными листьями это кустовая, а с белыми полосками, это бордюрная, имей ввиду это при пересадке и разделять не бойся, только или поздней осенью, как отцветет и семена созреют или ранней весной, как только листики начнут распускаться!)))
Я лично, не видела хосту, с белыми цветами, у меня одинаково цветет и та и другая, светлосиреневыми цветочками!)))
Вот, как красиво, когда метелочки цветут

http://s017.radikal.ru/i405/1507/fe/f9d532c97b1a.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот, поближе
http://s018.radikal.ru/i517/1507/1f/afe220266e04.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот кустовая, почему-то в этом году, раза в три меньше, чем обычно и опаздывает с цветением! А самый огромный куст, вымерз зимой, сказалась малоснежная зима, наверное!(((
http://s019.radikal.ru/i634/1507/2e/e638cb4c108c.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
01.07.2015, 20:58
ЛЮБАВА, не два! Там четыре!!!! С этого ракурса не видны другие сорта. А у меня нет бордюров и быть не может - у нас другая планировка участка, земли вагон, а сажать некуда! Везде газоны!
А поздняя осень это октябрь? Нет уж, я лучше следующей весны подожду!))))

ЛЮБАВА
01.07.2015, 21:03
Полина и Елена, да, конечно, лучше всего весной это сделаешь! Я имела ввиду, два вида хосты, кустовая и бордюрная у тебя! Других не видно, если они и есть!)))))

Елена и Анфиса
02.07.2015, 02:01
ЛЮБАВА, Какая красотень!

Оленёнок
02.07.2015, 08:27
ЛЮБАВА, Всё,иду в выходной на рынок,хосту искать,только я таких и не видела у нас,просто зелёненькие есть.

ЛЮБАВА
02.07.2015, 10:07
Оленёнок, нет, Лариса, просто зеленькие листья, это кустовая хоста, она растет круглым, огромным кустом, цветет так же, тютелька в тютельку, одинаковые цветы, но, если хочешь, вдоль дорожек, то ищи с белыми прожилками! У меня в этом году, что-то кустовая не растет, видимо перемерзла зимой!((( И, по большому счету, с белыми прожилками, мне кажется, интереснее смотрится!)))))