PDA

Просмотр полной версии : Мой прекрасный сад и огород!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

Йоркоманка
27.08.2017, 00:51
Лена и Черри, ой не знаю, что тут жарить:( У нее же кочан такой нежный, а листья... Вот и у меня почти такая же, разве что листья очень пузырчатые. Мне этот сорт из всех перепробованных больше нравится. Причем и семена не новые, так что не в них дело.
Помидоры черри (разных сортов) я высаживала раньше и на улице, потому что не все в теплицу входили. Там их не пасынковала и они росли низенькие, плодов было много, но последние годы на улице не сажаю - добили меня заморозки в любое время лета. В теплице же и Матрешка вымахала метра в полтора в этом году, хотя на пакете указано, что высота 60 см. Тоже не первый год из одного пакета сею.
По фото с участка не сказала бы, что очень затенено. И у самих ведь елка растет. У меня тоже растет. Здоровая, зараза:))) Не добралась я ее постричь вовремя. И сосен десятка полтора-два. Точно не считала, но они с северной стороны и далеко от посадок. Они сами выросли. Часть убрать пришлось, а эти оставили. Елки очень далеко корни пускают. Это я про то, что на соседском участке тоже могут быть. У нас так стоит, что никто претензий иметь не должен, даже если участок рядом возьмет. Только в августе заметили, что порыжела елка. Видимо, внезапная жара ее повредила, но она же дикая. Ничего ей не будет, я думаю, обрастет.

Добавлено через 18 минут
Соседи высадили ряд сосен (в лесу накопали) прямо вдоль границы участка, причем. Я на это дело посмотрела-посмотрела, а потом обломала верхушки, как выросли метра на два с половиной. Им они не мешают, а нам солнце будут закрывать. Причем посадили они их именно там, где у нас общая граница (их участок по смежной стороне вдвое больше нашего). Теперь они их стригут и они у них типа изгороди. Они вообще чудные. То пожар устроили: решили мусор в засуху сжечь (в старой хлебнице на земле), почистив перед этим колодец. Пол деревни бегало тушить их горящую сухую некошеную траву на 40 сотках, причем почти все драгоценные запасы воды у нас из бочек вылили (забора тогда еще не было, бочек было штук 10), но деревня уцелела (ветер был в другую сторону от нас, потому мы как раз не пострадали бы, но за деревню я очень рада). То баню под единственной сосной впихнули, опять же под наш забор. Ну, мало же места! Сосна в том году обломилась в грозу и крышу им покорябала. И вообще этот рядок сосен от бани и до канавы меня напрягал. По канаве-то тоже растительность. Загорится, так пожарные приедут, когда уже поздняк метаться. А... Забыла главное! У них роща на участке березовая. Их там штук 15, если не больше. Я бы не потерпела ни одной. Нет, я люблю березы, но не у себя на участке. Причем березы уже такие конкретные вымахали... Даже валить их теперь сложно, но от нас они далеко и свет не закрывают. И вид из окна хороший:D А они... Грибы у них под ними растут, видите ли:)))леса им мало. У меня и так грибы растут, без берез.

Мама Кнопочки
27.08.2017, 15:19
Йоркоманка, березы, елки-сосны на участке - моя несбывшаяся мечта, у нас маленький участок (6 соток где-то), но мы когда участок корчевали, то одну сосну я отвоевала, но она так неудачно растет (на гран це с чужим участком, он сейчас заброшен, но вот вдруг потом помешает новым соседям, а мне она так нравится, мы на нее кормушку повесили, как в сказке смотритс... У меня проблема с солнцем наоборот - целый день солнце и нечем от него загородиться, пока мои деревца вырастут...

Йоркоманка
28.08.2017, 02:01
Мама Кнопочки, от берез один мусор! Соседка тоже плачется, но муж неумолим. Сказал, что ездить на дачу не будет, если березы свалят. Надо сказать, что на участке он почти ничего не делает - все по лесам бегает. Да у них каждый ждет чего-то от других. Мужу ее все надо, чтобы кто-то что-то делал, а он тут ни при чем (дочек с зятьями ждет и всегда недоволен, что они мало делают, но все жрут). Только дача-то не дочек! И делает одна очень даже много, лично я так не могу (она как-то в жару весь день гребла скошенную траву, а я из-за угла только порой выглядывала, перебираясь в смещающуюся тень). Березы красивы не на своем участке. Соседка стонет, что с них все валится (как с тополей, примерно): ветки, листья в большом количестве, семена летят и везде сеются. Потом они и сами свалятся. Крупные деревья очень недешево свалить. И еще березы очень далеко пускают корни и сосут влагу. Близко к ним ничего не растет. У родителей мужа такая ситуация была. Участок соседей входил к ним углом и в нем росла здоровенная береза. Где воды много, то березы для осушения не помешают, но у нас с водой проблемы. От солнца я загораживаться не планирую, потому как лета у нас бывает всего ничего. Малина вдоль забора растет и тени от нее хватает, чтобы ближайшие посадки не дохли. Мульчирование травой очень может помочь, но у нас обычно с травой проблемы. В этом году разве что много, и то во второй половине лета.
Сосну можно стричь и она будет пушистой, не станет так расти ввысь. Одна сосна не должна помешать.

Добавлено через 4 минуты
Я воевала в свое время за все сосны, что у нас есть, но часть пришлось убрать. Отец твердил, что свалите немедленно, муж давил свое - технике не проехать будет. Да чего там не проехать?!? На лужайке фуры разворачивались! А по всему участку вокруг всего ездить зачем? Как-то строятся ведь и на небольших участках. Ладно хоть у родителей участок гораздо меньше, так позиция понятна. Ну, свалится у меня когда-то сосна, поломает забор и что? Может, эти сосны еще меня переживут (у них шансов больше, кстати), а я хотя бы удовольствие получу. Отец смеется, что мало мне сосен и елок в лесу...

Лена и Черри
23.09.2017, 15:06
Девочки гляньте что у меня наросло
http://s018.radikal.ru/i513/1709/db/01d261504f5f.jpg (http://www.radikal.ru)
Ну это поганки
А это тоже
http://s019.radikal.ru/i643/1709/3e/5c978475539a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i637/1709/a7/8b3fd1385b6b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s014.radikal.ru/i326/1709/4a/5c5cd1e8deae.jpg (http://www.radikal.ru)

Йоркоманка
23.09.2017, 16:15
Лена и Черри, многое из того, что мы считаем поганками, вполне съедобно. На первом фото одна из разновидностей шампиньонов (навозники), как мне думается. У нас на участке растут на лужайке летние опята. Они совершенно как поганки, их в качестве приправы вроде используют. Только я не пробовала:) Лук убирала, так в земле какие-то грибы были. Они под землей росли, кучками. Первый раз такое вижу. Они же оказались и в гряде, что под рябчики перекапывала. Везде они, наверное.

Лена и Черри
23.09.2017, 16:28
Йоркоманка, у меня этих навозников целая куча:),может кучка в земле это трюфели:)))

Йоркоманка
23.09.2017, 17:41
Лена и Черри, не, на трюфели не похожи:) А про навозники можно погуглить, заодно и рецептики. Правда, их с алкоголем нельзя употреблять.

Мама Кнопочки
24.09.2017, 18:16
Навозник-супер гриб, его продавать можно, от от алкоголя отвращение дает ... А у меня на даче гриб ситовик в клубнике растет, но я его не собираю, брезгую, в лесу это одно,а на грядках...фиг его знает...

Йоркоманка, мясо- это черви в грибах? Для меня червивые грибы не приемлемы,это, как мясо с червяками есть...

Йоркоманка
24.09.2017, 22:13
Мама Кнопочки, ну да:) Как-то брат мужа хвастался, что его жена (женился он поздно, в сорок почти) приготовила грибы с мясом (он из деревни привез). Дочь моя со смеху чуть не упала. Сказала, что там других и нет. И правда, у них там грибы жутко червивые почему-то. Там и слепней куча, других кровососов, хотя деревня в чистом поле возле трассы, змей тоже хватало. Родители мужа только сильно изъеденные выбрасывают, а другие используют. Я раз грибы чистила, что свекор насобирал, так свекровь сказала, что больно много отходов получилось и меня больше до этого дела не допускали. Грибы я только те и поела, что сама чистила. Раз мы приехали туда со свекровью. Дорога дальняя, часа 4 езды. Сели за стол, суп из рыжиков был сварен. Есть хотелось очень и старалась не смотреть в тарелку. Тут дочь молча протягивает мне ложку, а там в бульоне плавает здоровенный разваренный проволочник, те, что желтые, они и картошку жрут, и грибы, да вообще они всеядные. Свекровь это дело заметила и сказала: ну и что? Я не знаю, как дочь не вырвало, меня и то чуть не вывернуло. Наелись мы сразу. А вообще, говорят, ничего страшного в червях нет, их и отдельно едят (других, конечно). Вот каки их и то, что поеденный гриб фактически портится - плохо.

Salt
24.09.2017, 22:44
Ой, ну подумаешь червячочек маленький))) его можно выловить и отложить на краешек.
Я и малину с червяками ем, если мне совсем лень их вытаскивать.

Йоркоманка
24.09.2017, 22:54
Salt, это дело личной приемлемости.

Salt
24.09.2017, 23:05
Йоркоманка, да я шучу. Ну конечно личной. У меня вот папа за стол не сядет, если увидит, что кто-то в открытую солонку своей ложкой влез или в общее блюдо своей. А двоюродный брат не сядет за стол, если на столе алкоголь.

ЛЮБАВА
24.09.2017, 23:41
Salt, Вика, насчет общего блюда, я еще понимаю, но, алкоголь-то при чем? Его что, обязательно нужно пить всем, кто сидит за столом? Ты тоже не пьешь, так чего же и не есть тебе? Потому что, практически на каждом столе в гостях стоит алкого! А уж пить или не пить, это дело каждого! Странный брат в тебя! Ему тогда дома нужно сидеть, а не по гостям ходить!))))))

Йоркоманка
25.09.2017, 02:11
Salt, ну а вот прикинь - у них вообще было принято в деревне есть всем из одной миски с салатом, сковороды и т.д. Да ладно бы только сами. так еще соседа приглашали, у которого жена умерла и ему было готовить лень. Он позже уже в таком состоянии был, что... Ну, не буду, поймешь. Старый человек был. И ведь родители мужа городские с подросткового возраста, включая соседа, в городе все чин-чинарем, а в деревне... Когда мы с дочерью попросили отдельные тарелки, то на нас ТАК посмотрели. Мы накладывали себе первыми и ели спокойно. Так забавно наблюдать, когда из салата, где помидор мало, а огурцов много, каждый норовит зачерпнуть ложкой именно помидоры:) Если бы твой папа узнал, что там и зелень с овощами мыли в ведре, где навоз разводили до того, а сосед умывается и сморкается между делом, то... Я все перемывала, что они приносили. И снова была виновата - воду лишнюю расходую, а ее принести-вынести надо. На даче муж порой возмущается, что много воды уходит, так я его вообще не понимаю.Я трачу столько, сколько считаю нужным. Руки мою часто, так он сам же недоволен будет, если я ему что-то антисанитарно сделаю. Только вот воды бесплатной ему жалко:lol:

Шарм
25.09.2017, 10:26
Йоркоманка, Когда мы с дочерью попросили отдельные тарелки, то на нас ТАК посмотрели.
Точно как про меня рассказываешь))). В семье моего мужа было принято из общей сковородки есть картоху и из миски салат)). Хотя жили уже в городе, свекровь еще после школы в город приехала, потом мать перевезла. Так я когда приходила в гости, и мне одной отдельную тарелку ставили))). Потом муж у нас пожил, и тоже себе тарелку брать стал - быстро переучили)))

гугуся
25.09.2017, 13:45
Йоркоманка, ну и чего такого если семья ест из одной миски? мы тоже так ели дома....на столе картофельная запеканка с мясом, по центру мама делала углубление и туда яичко.... нужно было есть от края и быстрее всех добраться до яйца))))

для тебя они люди чужие, а меж собой семья и друг другу доверяли.... соседу видимо тоже))))

Мама Кнопочки
25.09.2017, 20:11
Для меня тоже не принципиально отдельная тарелка, я веду себя так, как принято в доме, куда я пришла, я считаю неуважением просить себе тарелку, если все из общей едят, если блюдо мне чем то не нравится - просто не ем.

Шарм
25.09.2017, 21:40
Мама Кнопочки,Лена, прости, но это в деревне так ели - чугунок с картошкой на стол и все туда руками лезут))). Меня мама приучила, что суп из одной тарелки, второе - из другой, для салата - своя тарелочка, хлеб - в хлебнице лежит. Честно, для меня дико было - прихожу в гости, ставят на стол сковородку, эмалированную миску с салатом и ложку в руки суют))). У меня глаза на лоб: "а тарелка???". Кто к чему с детства привык. У мужа в семье кто первый руками в кастрюлю с борщом залез, того и мясо (действительно так было, его брат мясо таскал, нам бабушка жаловалась)))

Мама Кнопочки
25.09.2017, 21:48
Шарм, Ань, меня тоже многому чему учили, не столько мама, она у меня простая женщина была, а вот бабуля... но не об этом речь, у меня дома тоже для всего отдельные тарелочки, ложечки и т.д., но если я пришла к людям в гости и там принято есть руками, я буду есть руками.

Шарм
25.09.2017, 22:22
Мама Кнопочки,Лена, ну сейчас то я мудрая женщина, тоже и руками могу поесть))). А в 20 лет для меня диким было - 5 человек из одной миски хлебают))).

Йоркоманка
29.09.2017, 03:55
гугуся, я не только про общую миску писала, между прочим. Это-то меня как раз не сильно смутило бы. В городе у них одни стандарты, а в деревне все кардинально менялось. Брат мужа женился таки к сороковнику и его жена быстро все порядки поменяла. Это я пыталась угодить, а тут она всех построила. Сосед деревенский давно умер, но и мы не ездим туда уже 10 лет. Если был бы жив, то вышибла бы она его, но точно не ел бы ее ребенок за столом с человеком, у которого слюни и сопли тянутся прям до стола и кашлем давится чуть не до рвоты. Напишу уж конкретно, раз непонятно оказалось. Ты бы стала с таким человеком из одной посуды есть? Я не готова была больше двух суток голодать из-за него. Доверяли они ему? Ага! Тут история длинная. Они многим в деревне доверяли и многим угождали, себе в ущерб, а когда самим потребовалась редкая незначительная помощь, то и нет никого, хотя пол деревни родственников вообще-то. Так вот про соседа. Он с женой отжал у родителей моего мужа лучший кусок, так и дачничали рядом вынужденно, даже грядки вперемежку были. Этот сосед после смерти жены еще воздыхательницу завел. На восьмом десятке 40-летнюю! Замужнюю с двумя детьми. Муж даже вроде как скандалить порой приезжал. Деть старший вообще в его городской квартире жил. Та эта мадама очень неплохо клубнику у нас собирала рано утром и прочее. Причем тогда, когда нас не было, а были лишь родители. Я бы ее вмиг в автобус засунула, к тому же и остановка у дома, но она всегда сматывалась к нашему приезду. Так и морочила мозг старику, пока не узнала, что ничего у него нет. Квартира, гараж и дача уже на других людях давно. Тогда и любви конец настал. А дача почему не его уже была? Так вот в свое время сосед с женой пригласили нотариуса на чаек и там дед (второй муж бабушки моего мужа) не понял даже что и подписал. Жил дед у родителей моего мужа, был жутко вредным, свекровь достаточно натерпелась, по завещанию участок и дом (там с общим коридором старая зимовка и неплохой дом, пристроенный позже) обещались им. А дед подписал дарственную. И досталась им только развалюха-зимовка, где мы всей толпой и ночевали, а баре вдвоем в большом доме. Супруга соседа умерла от рака довольно рано и сосед жил там один, милостиво пуская ночевать младшего брата мужа. Потом он стал говорить, что завещание на него написал (своих детей у них не было), и объяснял, где оно у него дома лежит. Свекровь не стала испытывать судьбу второй раз и предложила ему написать дарственную. Тот долго мялся (пару лет), опасаясь, что его выгонят. Его убеждали, что будет жить, сколько пожелает. В итоге он согласился, но сказал, что пусть Олежка ему денежек иногда подбрасывает. Ему же дом дарился. В итоге денежек ему требовалось все больше и больше, так всю стоимость свекровь и выплатила. А потом он эту зазнобу приволок, она два сезона отъездила. Еще и возмутился, что соседи недовольны, а договоренность была только насчет него. Так что о каком доверии речь? И сморкался он специально в ведро не свое, хотя рядом был умывальник. А так хороший человек был, да. Соседи по двору тоже очень хорошие. Были. Когда им надо было. Но это еще километр писать. Не буду уже.

Лена и Черри
01.10.2017, 10:47
Последние отголоски лета
http://s019.radikal.ru/i601/1710/7e/69e97c181747.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i504/1710/c3/8f9c35d71615.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i622/1710/ef/0fe5c840a618.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i501/1710/46/63b67f7c4709.jpg (http://www.radikal.ru)

Йоркоманка
01.10.2017, 13:08
Лена и Черри, здорово! А у нас уже давно отголосило. Померзло, но не все еще. Гладиолусы в это ненормальное лето еще цветут. Причем, некоторые еще только стрелки выпустили. Наверное, оборвать нужно было, да все равно луковицы не успеют нарасти.

Добавлено через 4 минуты
А еще у меня цветет капуста савойская ранняя, которая кочаны не завязала (на части все же что-то завязалось), на поздней кочаны есть, небольшие, но плотные. Родителям в том году давала, так у них почти до лета хранилась отлично. Еще декоративная капуста почти вся в цвет пошла.

Лена и Черри
01.10.2017, 13:20
Йоркоманка, я сегодня взяла секатор в руки думала все обрежу , а потом жалко стало , подожду :) Когда чеснок сажать ? Уже грядку подготовила :)

Йоркоманка
01.10.2017, 13:38
Лена и Черри, конечно, пусть цветут. Зачем рано обрезать? А если тепло будет (второе бабе лето обещают), то может все в рост тронуться. Правда, в том году я вообще ничего не обрезала, потому как зима внезапно началась в конце октября. Родители клематисы укрыть не успели и перезимовали те клематисы лучше, чем обычно. А чеснок я сажала в разное время. Самое раннее - 8 августа, а самое позднее - начало ноября. Ну, всякое бывало, а чеснок всегда нормальный был (ТТТ). Только всегда по лунному календарю стараюсь сажать и убирать. Недавно последний прошлогодний использовала, так был как новенький (хотела соседу показать, а то он не варит, да не заходил давно), а часть засохла. Вообще обычно мало сохнет, лук того года тоже хуже обычного хранился, но сносно. Подруга в Рыбинске на своем опыте убедилась, что чеснок можно когда угодно сажать. Они раз не успели (только гряду вскопали) и все замерзло, так ломиком пробивали корку и сажали. И все нормально оказалось. Правда, потом немного потеплело и корка отошла. Я вот тюльпаны очень поздно сажаю специально, а то все крысы перетаскают, а потом они уже успокаиваются и зимние заготовки прекращают. Да, чеснок тоже таскают, кстати, но меньше. Рано-то я на даче родителей мужа сажала. В том году чеснок у меня долго на улице валялся, в ожидании просушки, только погода не радовала и часть головок потрескалась. Я думала, что ничего из зубчиков с лопнувшей кожурой не вырастет, а больше он никуда мне не был нужен в таком количестве и я посадила. Взошел почти весь и вырос нормально.

Лена и Черри
01.10.2017, 14:12
Йоркоманка, я тут вычитала , что люди снимают шелуху с зубчиков и голыми сажают , чтобы увидеть порченые, но я не экспериментировала пока :)

Йоркоманка
01.10.2017, 14:47
Лена и Черри, такого я не видела, да и чеснок у меня нормальный. Всегда всходил почти весь. Разве что крысы утащат или так перероют, что... Просто свекровь говорила, что если при разделении головки шкурка лопнула. то такой зубчик сажать нельзя, старики тоже так считали. Убедилась, что ерунда это.

Светлана 45
01.10.2017, 15:52
Лена и Черри, Лена, у меня по плану завтра посадка чеснока) всегда сажаю его 1 или 2 октября, но сегодня я срезала и квасила капусту, так что чесноком займусь завтра, грядку уже давно подготовила и посадочный материал тоже, осталось только воткнуть) вообще синоптики прогнозируют октябрь теплее климатической нормы, у нас заморозки уже вовсю, сегодня капусту слезала с утра, так ледяная корка на ней была.

Лена и Черри
01.10.2017, 16:43
Светлана 45, не выдержала , посадила :) Лук подумаю , он у меня подмерзает , наверное весной посажу . Все остались только розы :)

КЭТ74
01.10.2017, 16:53
Лена и Черри, а я у роз вчера обрезала все цветы, бутоны и молодые побеги. Розам пора к зиме готовиться. Может я рановато в этом году, весной посмотрим))

Лена и Черри
01.10.2017, 17:10
КЭТ74, да у меня уже руки чешутся , но еще недельку потерплю , листья совсем не опадают .

КЭТ74
01.10.2017, 17:13
Лена и Черри, я просто воспользовалась тем, что вчера была сухая погода. А то вечно дотяну..Вот гортензию не трогала, до конца октября подожду

Мама Кнопочки
01.10.2017, 17:50
КЭТ74, а гортензию обрезать надо? а я розы не обрезала, листики все убирала и все, укрывала на зиму...Клематис надо на зиму обрезать или укрыть просто?
В чесноке разочаровалась, не вырастает он у меня, сажаю крупный, красивый, собираю крошечный.Наверное не буду больше его сажать.

КЭТ74
01.10.2017, 17:54
Мама Кнопочки, раньше не обрезала, а недавно узнала что надо. В этом году обрежу, а то разрослась дальше некуда. Лук и чеснок у нас уродился вроде нормальный, но уже выкидываем гнилой

Светлана 45
01.10.2017, 18:26
Мама Кнопочки,Лена, клематисы бывают разные:1,2 и 3 обрезки, есть те, которые цветут только на побегах прошлого года, вот их не надо обрезать, а есть те, которые цветут на побегах нынешнего года- такие надо обрезать почти под корень, есть смешанного типа. Чеснок у меня раньше тоже не очень был, пока я не стала сажать его на подготовленную грядку, в которую заделывала много травы, ботвы моркови и свеклы, ну и компоста, под низ кладу картон ещё.

Елена и Анфиса
04.10.2017, 10:00
Мама Кнопочки, Лена, а ты не забываешь у чеснока своевременно вырывать стрелки? Если их не обрывать, чеснок может быть мелкий.

ЛиСа86
04.10.2017, 10:03
Девочки, моя мамочка в этом году из стрелок чеснока такую закуску вкусную сделала, у меня домочадцы чеснок не любят, но этот уминают, аж за ушами терщит.

Елена и Анфиса
04.10.2017, 10:31
ЛиСа86, А мы с Леночкой Фунтиковной на даче кучу кучную стрелок нарвали и пожарили на масле. Потом ещё, кажется, сырое яйцо добавляли, соль и перец по вкусу. Ни дать, ни взять спаржевая фасоль! Съелось всё на ура!

ЛиСа86
04.10.2017, 11:28
Елена и Анфиса, и мы так делали, но в этом году на свежие стрелки не попали, в отпуске были у мамы в августе, так что нам такую закусь приготовили, детки мои не ели там, а как домой приехали, с жареной картошечкой еще и добавки просят, а так я и сырыми эти стрелки люблю, чеснок дюже острый и привкус от него нехилый остается на сутки, а стрелки пожуешь и и ничего такого

Мама Кнопочки
04.10.2017, 18:30
Елена и Анфиса, Лен обрываю стрелки, подкормки делаю, рыхлю и все такое, но не хочет у меня чеснок расти, да и лук сажаю на зелень в основном, собираю луковицы конечно, но они мелкие, кручу его в закрутки...

Йоркоманка
07.10.2017, 02:05
Мама Кнопочки, или почва тяжелая, или просто не к рукам. Я такое от женщины одной слышала. У нее растет все, кроме моркови, у соседей она растет хорошо. Я ей посоветовала попросить кого-нибудь посеять ей морковь. Результат не знаю - незнакомый человек был.

Добавлено через 2 минуты
ЛиСа86, а где рецепт закуси? Прям заинтригована я:) Маринованные стрелки делала. Дочь сказала, что лучше магазинных, внуку тоже понравились.

Мама Кнопочки
22.10.2017, 18:03
Девочки у кого то есть такой цветок, как ранункулюс? Купила сегодня типа луковицы-корешка это чудо, но что с ним делать не знаю, когда сажать, весной или осенью, надо ли выкапывать, как георгины?

Йоркоманка
22.10.2017, 20:31
Мама Кнопочки, про цветок можно погуглить, а я вот все рецепт закуси ожидаю.

Мама Кнопочки
22.10.2017, 22:11
Йоркоманка,какой закуси? Погуглить то я погуглила, просто хотелось бы мнение людей узнать, у кого такое растет.

Йоркоманка
23.10.2017, 00:04
Мама Кнопочки, так вот чуть раньше http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=892333&postcount=1537

ЛЮБАВА
23.10.2017, 01:09
Йоркоманка, не поняла, а при чем здесь закуска и тема про сад и огород, Да еще и про закуску Лена Лисса писала, а не Лена Кнопочкина!))))))))))
Для рецептов есть Кулинарная темка!

Йоркоманка
23.10.2017, 02:18
ЛЮБАВА, я в курсе, что тема такая. И надеялась в кулинарной рецептик увидеть, но не увидела, а разговор зашел здесь. Так ведь из отходов огорода делается, можно сказать. Думала, не мне одной рецепт интересен. Видать, ошиблась. Ну очень же соблазнительно написано!

Добавлено через 7 минут
И кто писал, я в курсе.

Мама Кнопочки
13.06.2018, 15:23
Лена Фунтиковна, а у меня все георгины заморозком побило, но нлвые ростки лезут, отойдет значит

Лена Фунтиковна
13.06.2018, 15:52
Мама Кнопочки, отойдут точно! Поздний заморозок в этом году, плохо конечно! Мы огурцам и помидорам в теплицу свечки поставили, а часть картошки закрыли травой и спандбондом...

Светлана 45
13.06.2018, 15:53
Лена Фунтиковна, вот не знаю даже, когда успевают регенерироваться! Наверное, жить захочешь- не так раскорячишься!>)))))))Ленусь, у нас картоха даже не взошла ещё, а многие и не сажали ещё! Я вот умудрилась как-то похоронить её, теперь жду всходы! Укроп в теплице 3 см вырос всего, сажала в начале мая))) это уже больше месяца прошло, на улице голо-лысо в огороде)))))нам не в диковинку!))

Лена Фунтиковна
13.06.2018, 15:56
Девочки, у кого актинидия есть на дачах ( средняя полоса)? Расскажите, есть ли смысл. Мамина подруга ей нахвалила, моя теперь мечтает купить, я погуглила - там возни много, как с виноградом, который у нас вымерз практически этой зимой...

Лена Фунтиковна
13.06.2018, 15:59
Светлана 45,:))) мы вчера дохоранивали свеклу, потому что взошло очень мало)))) Несколько лет назад у нас также с морковкой получилось - сажали в это же время, она успела «дозреть»)))))
Картоху укрыли травой по уши)))) стоит, смешная такая, укутанная)))) а помидоры некоторые цвести начали, а некоторые 10-15 см только ростки. Какие сорта - не знаю, невестка свои отдавала рассадой....
А укропа мало у нас в этом году, зато лука зеленого до фига....

Елена и Анфиса
13.06.2018, 16:14
Лена Фунтиковна, Зато в прошлом году было у вас навалом укропа и чеснока! Должно же быть какое-то разнообразие!)))))

Светлана 45
13.06.2018, 16:19
Лена Фунтиковна, ооооо, лук и чеснок у меня хорошо из-под снега вышел, теперь надо надеяться что не сгниёт! Дожди и холод способствуют ентому процессу!)))) А в лесу у нас местами ещё снег не расстаял!)))

Лена и Черри
13.06.2018, 21:56
Лена Фунтиковна, я посадила в прошлом году , сидит и как-то не особо растет , чтобы давала плоды надо две покупать чтобы опылялись . Пока не радуюсь , у меня виноград лучше растет .

Мама Кнопочки
13.06.2018, 22:02
ни у кого не видела у нас что бы эта киви росла... это как с черешней и абрикосами, сажают люди, надеются, но увы... Одно растройство будет.

Лена Фунтиковна
14.06.2018, 08:30
Мама Кнопочки, я вот тоже так думаю. А главное - такое ощущение, что у этой маминой подруги дача в Крыму, а не по Ленинградскому шоссе. Они и с винограда урожай снимают, и с этой актинидии! И я более чем уверена, что они не делают все того, что написано в справочниках - посадили два растения, и собирают урожай!

Добавлено через 53 секунды
Лена и Черри, Лен, можешь сфоткать, показать?

Лена и Черри
14.06.2018, 09:13
Пожалуйста
https://a.radikal.ru/a06/1806/3c/ce8ee33f41d3.jpg (http://www.radikal.ru)
Посадила в прошлом году, пока сидит , тоже сестра мужа расписала , ну не знаю .
А виноград был в прошлом году и в этом жду
Сорт Кристалл, перезимовал хорошо
https://b.radikal.ru/b19/1806/d5/682e072c0dfc.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
14.06.2018, 11:50
Лена и Черри, спасибо, Ленок!!! У нас лет 5 виноград сидел, сорт не помню, но ни разу не вызревал толком - кислятина, а в этом году вымерз весь кроме 1 ветки, буду восстанавливать...
А эту актинидию ты в какое место посадила? Тень, солнце?

Лена и Черри
14.06.2018, 13:35
Лена Фунтиковна, сидит на солнце в уголке , забор греет , я думала как лиана полезет , хоть ягод не будет , но листья красивые , а она кустится и все .

dakota
15.06.2018, 19:37
а у меня на грядке чесночной фигня какая то..из одной дольки растет не как обычно а по 2-3 и по 4 стебля. но в основном конечно как и надо по 1 стеблю но толстые прям.Никогда такого не было и в чем причина не знаю даже

Мама Кнопочки
16.06.2018, 01:35
dakota,у меня так с луком в этом году...

Анна_2009
17.06.2018, 22:19
Лена Фунтиковна, лук только два дня как расти стал, а укроп показал пару настоящих листочков, да, так и стоит с усиками чуть выше земли )))
Кабачки тоже два дня назад высадили, потому что заморозком уже не обещают.
А свёкла местами пережила холода. Надеемся, что ещё восстанет, пригретая солнышком.

Лена Фунтиковна
17.06.2018, 22:35
Анна_2009, Анечка, мы все это время держали кабачки и тыквы под пластиковыми бутылками и укутанные травой - только недавно их раскрыли, а то жарко уже днем и ночи теплеют потихоньку...)

Анна_2009
17.06.2018, 22:38
Лена Фунтиковна, а как Вы кабачки с их размахом листьев под бутылки запрятали?
Это же десятилитровые нужны по объёму.

Лена Фунтиковна
17.06.2018, 22:41
Анна_2009, Ань, бутылки на 5-10 литров как раз. Сначала прорастила, и пока маленькие - влезали туда спокойно. Сейчас поищу фотографию.

Добавлено через 2 минуты
https://d.radikal.ru/d23/1806/c0/34d975177cdc.jpg (http://www.radikal.ru)
Это фото 26 мая, только только их высадили, еще без мульчи

Анна_2009
17.06.2018, 22:54
Лена Фунтиковна, ааа, Вы их маленькими укрываете сразу.
А я то думала, как Вы ловко их прячичте под бутылки с такими-то листьями.

Анна и Злата
25.05.2019, 22:24
Девочки, подскажите, плз, хотим на даче посадить горчицу, чтобы избавиться от сорняка. Но вот у меня сомнения. А не вредно ли это растение для собак? А может порекомендуете что посадить для борьбы с сорняком (чертополох) , потом хотим спортивный газон посадить.

гугуся
25.05.2019, 22:28
Анна и Злата, это тебе в тему про дачу, там Олененок совет быстро даст....кстати, горчицу она вроде сажала как седерат (не уверена в правильности написания слова)

Оленёнок
26.05.2019, 06:00
Анна и Злата, Аня,правильно тебе Лена написала.Сажай горчицу смело.Земля тебе спасибо скажет.Но до цветения не доводи.Плоскорезом срезай.Сочнее она будет травка.Когда в цвет идёт ,уже не то.Стебель твёрдый станет.А зачем тебе горчица?Обычно её сажают,чтоб землю облагородить.А если газон хотите делать,может чего другое посадить?Горчица от сорняка тебе точно не поможет.Купи клубни георгин и посади их везде.Глушит он сорняки хорошо.Я там где не успеваю обрабатывать ,георгины сажаю.И красиво и польза.Цветов море будет у тебя.Только выкопать не забудь их осенью.

Анна и Злата
26.05.2019, 10:30
Оленёнок, я просто прочитала что горчица именно как борец выступает) Спасибо за ответ.

Оленёнок
26.05.2019, 13:00
Анна и Злата, Может разная она?Я белую сажала.Так вот она цвести начинает,её мошки мелкие,чёрные облепляют.На редиске такие ещё бывают.Поэтому я редко стала её сажать.А сорняков как то вроде и не уменьшилось.Может конечно у меня так.

Мама Кнопочки
26.05.2019, 17:13
У нас горчицу сажают для улучшения земли, с сорняками не слышала, что б она боролась. Собаки мои никак на нее не реагировали.

КЭТ74
26.05.2019, 19:33
Девочки, можете посоветовать хороший интернет-магазин саженцев роз? Мои погибли(((

Оленёнок
26.05.2019, 20:17
КЭТ74, Наташа,смотри в питомниках у вас.Надежней будет.И наверное надо зимостойкие сорта какие то сажвть.У меня в этом году замёрзли несколько.Отливаю,все жду чего то.

КЭТ74
26.05.2019, 20:21
Оленёнок, Оля, у меня первый раз такое! Укрыли, как всегда. Я еще в прошлом году посадила Черную магию, давно хотела, но оба куста не выжили.

Оленёнок
27.05.2019, 08:18
КЭТ74, Наташа,я вот совсем не спец по розам.Они у меня растут сами по себе.Ухаживаю конечно,но вот чтоб профи,нет.Укрывала тоже и тоже замёрзли.У нас снега долго не было,дожди шли,потом морозы.Многолеток много не выжили.Самое интересное,в прошлом году саженцы купила у алкоголика.Где он взял не знаю,вот их не укрывала.Цвели они даже летом.Они прям как солдатики стоят)))))

ЛЮБАВА
27.05.2019, 10:02
КЭТ74, Наташа, вообще считается, что приобретать растения и деревья, нужно в местных питомниках! Растения там продаются, адаптированные к конкретной местности! Поэтому, выписывая семена и растения в инете, чревато тем, что они не приживутся или не перезимуют!

Мелани
27.05.2019, 12:52
Анна и Злата,Аня, а змеи у вас на даче не водятся? Я думала, что у нас их нет, а соседи тут рассказали, что их кота гадюка укусила... Кота спасли, но я теперь вся боюсь, думаю, что делать. Вроде и косим регулярно, и без присмотра Мика не гуляет, а всё равно страшно. Прочитала про змееотпугиватели, интересно, они работают?

КЭТ74
27.05.2019, 17:28
Оленёнок, Оль, да я тоже не спец по розам, посажу , подкормлю и от гусениц побрызгаю и все) в том году случайно купила 2 саженца обалденных роз, но такая вот печалька случилась((( и мои старые тоже не сохрантлись. Зато дельфиниум насеялся по всему огороду))

ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, в питомнике что недалеко роз нет, а вот в каком то частном саженцы по 1300!! Космические цены просто!

Оленёнок
27.05.2019, 18:59
КЭТ74, Наташ,золотые что ли там саженцы?Еще и не факт что приживутся.Выписывай тогда конечно.Сады России посмотри сайт.Я семена там заказывала.

Оленёнок
10.06.2020, 18:45
Девочки,у кого растёт травянистый пион?Как он в уходе?

КЭТ74
10.06.2020, 21:18
Оленёнок, Оля, для меня пион очень хлопотный а уходе)плюс только в том, что он может расти на одном месте лет 20. Не любит тень, но и солнце постоянное тоже. От избытка влаги цветы болеют, надо обрабатывать. Любит хороший полив. Но если есть желание и терпение, то красота и аромат обеспечены)

dakota
10.06.2020, 21:25
https://b.radikal.ru/b40/2006/08/4a4551ece502.jpg (http://www.radikal.ru). Обожаю пионы ни каких проблем

Добавлено через 41 секунду
Это сегодняшнее фото

Добавлено через 2 минуты
https://b.radikal.ru/b23/2006/9c/7d918be26bcc.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
https://c.radikal.ru/c33/2006/a3/638b53a088b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 5 минут
https://b.radikal.ru/b07/2006/33/3acffeb96ed5.jpg (http://www.radikal.ru). А это прошлый год

Добавлено через 43 минуты
В уходе проблем не вижу.по крайней мере для себя.Подкормки весной осенью.Осенью обрезаю оставляю пеньки см 10-15. В мае примерно когда уже бутоны начинают появляться небольшие обрабатывают от всякой нечисти.Ну и обработка летом от мучнистой.Это всем и розам и флоксам и пионам.Зато как цветут а запах ммм....Я вообще маньяк по пионам.У меня их много.

КЭТ74
10.06.2020, 23:26
dakota, шикарные цветы! У нас очень солнечный участок, быстро отцветают((

Оленёнок
11.06.2020, 06:16
Девочки,прошу прощения,название неправильное написала.Тонколистный пион.Хочу купить,но интересуют отзывы реальные,а не с интернета.
https://c.radikal.ru/c37/2006/34/fc5ea82a1c44.jpg (http://www.radikal.ru)

dakota
11.06.2020, 07:30
Оленёнок, такого нет.я с широкими листьями люблю.по идее не думаю что уход отличается сильно.но все может быть.

Светлана 45
11.06.2020, 08:38
Оленёнок, Олечка, то что ты выложила, очень похож на Марьин корень, или дикий пион, он растет у нас в лесах, особенно вдоль рек и речушек, он лекарственное растение, многие его на участках своих сажают, никаких хлопот с ним нет, очень не прихотливый, у меня нет его, хотя у соседей почти у всех есть, спрошу, может дадут, напишу тебе тогда. У меня пионы не цветут еще, с бутонами стоят пока, есть миниатюрный пион, он в высоту см 20-30 примерно, вот он раньше всех зацветает, а всего у меня 7 сортов пионов, красные, розовые, белые, мне они нравятся очень, ухода практически не требуют)

Оленёнок
11.06.2020, 10:32
Светлана 45, Света,я и не думала что он дикий.Такая красота.Спасибо большое что написала,пойду почитаю про него.Он так красиво смотрится.У меня вообще нет пионов.Что то задумалась)))
Свет,тонколистный другой.Про Марьин корень тоже почитала.У него листики более похожи на обычный пион .

Светлана 45
11.06.2020, 11:45
Оленёнок, ну тонколистный пион тоже есть, просто на твоём фото именно марьин корень, по запросу гугл это фото, как марьин корень выдаёт, да и у соседей сейчас он цветёт, я вечером на работу пойду, так сфоткаю у соседей его, скину тебе, скажешь нужен ли тебе такой, и если нужен, то я спрошу тогда у них отросток, по крайней мере уже точно будет такой, потому что у них других пионов нет, только этот, который из леса пересадили на участок. Он очень похож, как на фото, которое ты выложила.
https://a.radikal.ru/a39/2006/44/a5f7c4f23ddf.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Кнопочки
02.07.2020, 10:29
Сажала анемоны в прошлом году еще, в этом выросло это... Кто знает, анемоны это или нет? Муж все скосить этот куст покушается, говорит, что сорняк.
https://c.radikal.ru/c16/2007/2d/43dee9a6edc7.jpg (http://www.radikal.ru)

Бонюшка
03.07.2020, 15:13
Мама Кнопочки, я конечно не большой спец, но мои анемоны выглядят по-другому, да и размерчик намного меньше, и цветут ранней весной. Как по мне, не похоже, больше на полынь смахивает

Лена Фунтиковна
03.07.2020, 20:31
Бонюшка, согласна!Причем она может быть и декоративной, такой красивый серебряный куст)

Мама Кнопочки
03.07.2020, 20:36
Я ждала высокий куст, было написано высотой до 70 см... Ладно, подожду, когда появятся цветочки, что б уж точно не сомневаться.

ЕленкБ
08.07.2020, 14:03
Посадила Гортензию - около подъезда (правда теневая сторона) сидит уже -2 года и не цветет. Интересно в этом году будет цвести - ? или теневая сторона - не для Гортензии -? на вид растет куст., или просто рано для цветения - ?

Оленёнок
08.07.2020, 14:28
ЕленкБ, У меня крупнолистная,уже лет 5 сидит))))А вот метельчатая зацвела в первый год.Древовидная тоже цветёт.

Лена и Черри
08.07.2020, 14:45
Чуть красоты покидаю
https://a.radikal.ru/a14/2007/39/ba092ae144f5.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b05/2007/b9/495e11119136.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b13/2007/46/32b89e089541.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a08/2007/b4/87c56b9b02d7.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b32/2007/3a/2c0af324145e.jpg (http://www.radikal.ru)

Бонюшка
08.07.2020, 15:11
Лена и Черри, Красота!!! А дерево с последней картинки (забыла, как называется) сами формируете? Я в прошлом году посадила сосну, тоже хочу попробовать так сформировать.

Лена и Черри
08.07.2020, 15:20
Бонюшка, это бонсай , нет купили , у нас там можжевельник огромный рос , замучились с ним , решили парадную зону облагородить , вот в этом году муж жаловался , что ему пришлось пересадить кучу растений )))) но молча копал не перечил удивительно))))

Бонюшка
08.07.2020, 15:32
тогда и я покажу немного своей красоты
https://c.radikal.ru/c40/2007/4d/48a14112cd41.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c25/2007/ae/52d2032046ff.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d10/2007/b3/9aeea698e56b.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a23/2007/31/c854a686060f.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a05/2007/8f/6800d7b9c653.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a16/2007/a1/3239a5f92d84.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a32/2007/99/7a6ea39a793f.jpg (https://radikal.ru)

Лена и Черри
08.07.2020, 16:11
Бонюшка, очень красиво , последняя роза Пьер Росар, у меня тоже такая , но молоденькая )))

Бонюшка
08.07.2020, 16:25
Лена и Черри, Это Александра-Принцесса де Люксембург (Кордес), очень нежная
В прошлом году розы были лучше (в этом заморозки их сильно попортили)
Прошлогодние фото:
https://d.radikal.ru/d28/2007/6a/0710c6c630bc.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c33/2007/29/11bf4b2b60ae.jpg (https://radikal.ru)

А Пьера Ронсара я так и не купила, сначала его не было в наличии, а теперь сажать некуда)))

Лена и Черри
08.07.2020, 17:29
Бонюшка, ух ты красивая какая , поставлю себе на заметку , очень понравилась ))

КЭТ74
25.07.2020, 16:25
Лена и Черри, Лена, на второй фотке как сорт розы называется?

Анна и Злата
25.07.2020, 20:26
Бонюшка, красота невероятная!!! Даже аромат через экран почудился))) Тоже возьму себе на заметку!

ЛЮБАВА
25.07.2020, 20:33
КЭТ74, Наташа, так это один и тот же сорт и куст, первое фото прошлогоднее фото, а второе фото, нынешнего года и название розы, написано же в начале сообщения!)))
Это Александра-Принцесса де Люксембург (Кордес)

КЭТ74
25.07.2020, 20:36
ЛЮБАВА, это у Бонюшки фото прошлогоднее с названием

ЛЮБАВА
25.07.2020, 20:42
КЭТ74, ааааа, Семён Семёнович, ты у Лена и Черри спрашиваешь! )))))) От такой красоты, у меня голова закружилась! А мне все, все цветы нравятся!)))))

КЭТ74
25.07.2020, 20:59
ЛЮБАВА, мне тоже все нравятся, но времени не хватает ухаживать за ними((( хочу еще хоть пару кустов посадить, но таких, чтобы можно было срезать домой в вазу

ЕленкБ
27.07.2020, 13:48
подскажите -пожалуйста , недавно были на даче - моск.обл - там растет виноград , правда гроздья зеленые сейчас , вопрос в том вызривает ли - ?
очень интересно...

ЛЮБАВА
27.07.2020, 16:58
ЕленкБ, я думаю, что вызревает! Но это же не южные сорта, а специальные, адаптированные к климату именно МО! По ТВ, я часто вижу, что выращивают виноград в МО!))) Но подождите, может кто девочки из МО ответят поподробнее!)))
У нас тут, много дачников!)))

Лена Фунтиковна
28.07.2020, 16:10
ЕленкБ, безусловно вызревает! Но во-первых зависит от лета и от сорта! У маминой подруги на севере МО (Дмитровский район) вызревает прекрасно, а у меня еще ни разу не успел... нам попался видимо не самый удачный сорт... и безусловно надо покупать районированный))))

Лена и Черри
05.08.2020, 21:29
https://d.radikal.ru/d02/2008/15/694cf3efbecc.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b36/2008/de/8a284529396a.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c28/2008/26/67b3afe9c52b.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
06.08.2020, 00:36
Лена и Черри, красотень же какая, мммм!))

Лена и Черри
06.08.2020, 08:36
ЛЮБАВА, а запах , я так люблю лилии и лилейники )))

КЭТ74
06.08.2020, 09:11
Лена и Черри, какая красотища! Мои лилии заболели, но все таки цвели. Надеюсь, луковицы спасу)

Лена и Черри
06.08.2020, 16:00
КЭТ74, в этом году заказала азиатских а там такой пересорт пришел ужас , но все равно красивые )))

Мама Кнопочки
06.08.2020, 16:17
Лена и Черри, обожаю лилии, целую большую клумбу в этом году для них сделала, но... Какие то маленькие выросли, а зацвели и того меньше, ни одной азиатской не зацвело, видно из-за пересадки (весной клубни только пересадила на новое место). У меня в этом году вообще огород и прочее не радует, ночи холоднющие... Радуют только кустарники, они прям растут в этом году, как никогда, розы пошли...

Лена и Черри
07.08.2020, 17:28
Ой а у меня зато капуста хорошая
https://d.radikal.ru/d13/2008/64/5a6217f79f6b.jpg (http://www.radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c25/2008/17/b3e1acdc98de.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Кнопочки
13.08.2020, 17:42
Лена и Черри, кстати капуста у меня тоже хорошая, все 5 кочанов, один уже в щи ушел. А еще в теплице 2 дыни-колхозницы зреют, надеюсь успеют

ЕленкБ
13.08.2020, 21:59
Мама Кнопочки, дыни - это круто , наверно в теплице - ?

Мама Кнопочки
13.08.2020, 22:59
ЕленкБ, да, в теплице

Лена и Черри
31.08.2020, 15:52
Гортензия в этом году огромная
https://b.radikal.ru/b21/2008/5f/19a8ff4fbc29.jpg (http://www.radikal.ru)
Леонардо да Винчи
https://c.radikal.ru/c16/2008/a5/6f3778f9915d.jpg (http://www.radikal.ru)
А это мой подарочек на НГ цветет Наташа спасибо большое
https://d.radikal.ru/d10/2008/a7/6577fc0d2f29.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b40/2008/6e/8404c899b9a4.jpg (http://www.radikal.ru)
Что-то радикал шутит все фотки развернул)))

ЛЮБАВА
31.08.2020, 16:07
Лена и Черри, развернула фото, все правильно?
Ох, ну и красотища у Вас на участке! Завидую, белой завистью!)))

гугуся
31.08.2020, 16:09
Лена и Черри, а семена у настурции в виде калачиков мы в детстве ели)))) они сладкие пока зеленые

Добавлено через 1 минуту
Лена и Черри, а тагетис (бархатцы) сажают по периметру участка, он от клещей защищает!

ЛЮБАВА
31.08.2020, 16:22
гугуся, не знала про бархатцы, что они от клещей защищают! Но это, мои любимые цветы! Обожаю бархатцы и петунии!)))

Лена и Черри
31.08.2020, 16:45
ЛЮБАВА, спасибо , что развернули большое)))

гугуся, Лена тоже первый раз слышу , от нематоды знаю помогают у меня и в теплице растут , в следующий год всю улицу засажу ))) Настурцию еще в салат добавляют , у меня такая жирная .Был бы участо побольше я бы наверное курочек еще завела , а так соседи сожрут :)

Лена Фунтиковна
01.09.2020, 08:11
Лена и Черри, ах какая гортензия! В этом году стала присматриваться, очень хочу такую завести.... Лен, это метельчатая? Она у тебя на солнце посажена или нет?

Оля и Марта
01.09.2020, 09:35
гугуся, Лен, а бархатцы от клещей защищают когда цветут или всем своим существом с рождения? Девочки, а они однолетние или многолетние?

Добавлено через 2 минуты
Лена и Черри, как же красиво у тебя в саду!!!!!!:angel:

гугуся
01.09.2020, 10:18
Оля и Марта, я так понимаю, что всегда....но у нас в районе все собачьи площадки стараются по периметру озеленить тагетисом

Лена и Черри
02.09.2020, 15:10
Лена Фунтиковна, я заболела метельчатыми , они у меня везде натыканы очень красиво смотрится на фоне елок . Эта не совсем на солнце , да и если на солнце весь день подгорать будет . У меня вот эта Ванилла Фрайз еще есть Фантом но первый год небольшой еще, Сильвер доллар Пинки Винки , хотелка Лайм Лайт )))

Лена Фунтиковна
02.09.2020, 21:12
Лена и Черри, класс, Лен! Я нашла питомник недалеко от нас, там есть разные разные, так что я тоже нацелилась)))

ЕленкБ
04.12.2020, 19:00
Добрый вечер всем ! Мы пропали ... но исправляемся.

Наша дачка с огородиком.... однако зима...
https://d.radikal.ru/d33/2012/dc/f9526625bf9a.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a22/2012/10/9c65dbeb3bc1.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a16/2012/33/801cee841653.jpg (https://radikal.ru)

Добавлено через 6 минут
но зато лилии цвяяятут и пахнут ! правда в доме.
https://d.radikal.ru/d34/2012/bf/3b084016b690.jpg (https://radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c22/2012/b4/205b6111d749.jpg (https://radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c08/2012/f1/5f715d35b1ef.jpg (https://radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d42/2012/03/b79c3a48e0af.jpg (https://radikal.ru)

Мама Кнопочки
04.12.2020, 19:09
ЕленкБ, ух ты... Лилии... Обожаю эти цветы и их запах.

Добавлено через 56 секунд
А как ты их дома выращиваешь? Я об этом даже не задумывалась?

ЕленкБ
04.12.2020, 19:20
Мама Кнопочки, так получилось что мы припозднились с посадкой лилий - потому как дача появилась недавно у нас - мы просто терялись за что браться и лилии дали цветоносы - а холода на носу и я решила их просто в горшки пересодить и в дом занести - вот они нас и порадовали цветом ... но не долго цветут - недельку и опадают видно жарко от печки ... мы топим печь....

а вот нас урожай порадовал .... хотя дача с августа у нас.... редис рос до заморозков
https://d.radikal.ru/d09/2012/4c/258611e66ba5.jpg (https://radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d23/2012/2d/b423c05c9bbd.jpg (https://radikal.ru)

А это только посажена клубничка и тож урожай маленький но был - до самого снега
https://d.radikal.ru/d18/2012/87/451e2a138244.jpg (https://radikal.ru)

Калина нам досталась от прежних хозяев -но огромная - просто прелесть ! Урожай большой собрали.
https://d.radikal.ru/d42/2012/a0/9fda5fb94d95.jpg (https://radikal.ru)

Мама Кнопочки
04.12.2020, 19:23
ЕленкБ, в следующем году оторветесь на даче с посадками... А сейчас можно планы строить гле, что будет рости и постройки всякие. Это тоже очень приятный и увлекательный период.

ЕленкБ
04.12.2020, 19:41
Мама Кнопочки, спасибо , да ждем очень - тепла, планов море что посадить , хотя пару деревьев посадили уже. Еще виноград у нас был - от прежних хозяев -изобелла - успела поспеть...варенье сварили. Хочу еще винограда посадить - но уже сорта чтоб были хорошие -записала в тетрадь сорта которые более ранние сроки созревания ...осталось только закупить и найти те сорта которые хотелось -бы. Еще смородина и крыжовник - был урожай и неплохой !Малину бы еще посадить ... вообщем лиш-бы места хватило...для всего ...
Цветов разных мне уже сваты дали ... посадила..так что весной мож и зацветут или летом.
Еще однолетники хочу посадить всяких - бархотцев, календулу и тд.

Мама Кнопочки
04.12.2020, 19:46
ЕленкБ, круто! А у нас на даче в этом году вообше не было урожая, ни в теплице, ни на улице, ни кусты, ни деревья, ничего... А я с марта на даче жила и батрачила там... Видно местами в подмосковье все... Где был урожай, а где нет.

Добавлено через 3 минуты
Разочаровалась я в дачном подмосковном хозяйстве, поэтому на Краснодарский край и перекинуола взор. Хотя может дело и во мне, рукожопой.

ЕленкБ
04.12.2020, 20:00
Мама Кнопочки, мы когда взяли дачу - она вся заросла крапивой - когда крапиву рубили - косили она нам на голову падала .. я даже не знала что крапива может так вырасти .. но вот зато заметила в этой порасли очень неплохо росла смородина и крыжовник - там влажно было мож поэтому урожай был ... при этом никто не поливал пару годов... только дождь если шел и это спасло эти кусты ... посмотрю как будет без травы рости ...

а вот батрачить не хочу .... под клубнику хочу взять матерьял специальный чтоб трава не росла. потому как трава прет не дуром конечно ...
тепличку маленькую оставили - скорее под огурцы и перец.... помидор если посажу то в открытый грунт - попробую... на пробу ..если они тут воще рости будут.

Мама Кнопочки
04.12.2020, 20:05
ЕленкБ, помидор в теплице очень хорошо растет, огурец тоже, а вот насчет перца я бы подумала, если мало места, ну его.... Баклажан тоже напрасная возня... И это не только мое мнение. Клубнику лучше сажать на специально сделанные грядки и их надо упаковать в черную пленку, именно пленку, такую с перфорацией (дырками) для рассады... В инете можно посмотреть про это.

ЕленкБ
21.03.2021, 21:13
Попробовала рассаду сделать ... много всего насеяла .. Девочки , делитесь - кто что рассадой сажает ....
Прочла по новому - кипятком землю обдала и потом туда семена ... но не со всеми сделала так - со своими семенами попробовала ... и огурцами
Не знаю по этому или вообще семена хорошие - но тыква взошла на 3 день ...и так быстро отросли ростки -что я не ожидала- семена свои взошли все., а вот покупные семена тыквы пока сидят ..
Но что делать раз взошли а за окном снег ))) пересадила в чашки побольше.
Огурцы покупные тож которые кипятком ошпарила вылезли ...кучно.
Остальные посадки пока сидят ...что и хорошо , а то бы я не знала что делать...

вот не знаю какая тыква - я с покупной осенью -набрала семян - она мелкая тыква была и оранжевая(сорт не знаю) -и я их насадила так штук 10 -думала не выдут какие ... а они все вышли да еще так быстро.

всем.... если что ответить не могу сразу . мож чуть позже- инет ограничен ... выхожу ...но читаю часто захожу!

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2021/3/21/c2cb32ba3ed48829df68750b0516f558-full.jpg (https://radikalno.ru/) радикал (https://radikalno.ru/)

Мама Кнопочки
21.03.2021, 22:31
Я огурцы, тыкву и кабачки семечками сажаю сразу на грядку, никогда рассаду не делаю. Перцы и помидоры рассадой выращиваю, пытаюсь кажлый год петунии вырастить из семян - никогда не получается, но я снова и снова пытаюсь это сделать...

Анна_2009
22.03.2021, 00:41
Мама Кнопочки, мы её в упаковке от торта высажываем с обильным поливом земли, и долго не открываем коробку. Внутри коробки вода испаряется на крышку, а с крышки капает опять в землю. Иначе на корню погибает всё, если крышку снять

Бонни
22.03.2021, 05:22
Мама Кнопочки, Лена, петунью надо только опрыскивать, пока она не укоренилась. Но главное, как только появится первый росточек, надо ручкой чайной ложки сразу его углубить в землю. И тогда она сама расти начнёт.

Мама Кнопочки
22.03.2021, 06:37
Спасибо за советы девочки, куплю семян и еще раз попробую... Видно рано я ее открываю, семена прорастают, я как открою, полью и все...

Светлана 45
22.03.2021, 11:35
Мама Кнопочки, Лена, я не открываю до тех пор, пока саженцы по 1 см не подрастут, то есть посев поверхностный на слой песка, увлажнение через низ, а сверху закрыто стеклом, вот когда рассада 1 см вырастает, вот тогда открываю и рассаживаю отдельными кучками, а потом уже по одному растению недели через 2. Вообщем, полила грунт тщательно, посадила, накрыла и не открываю до достижения рассады в 1 см!

Лена и Черри
23.03.2021, 14:45
ЕленкБ, рано огурцы на рассаду , они очень быстро растут . Посеяла перцы 23 февраля уже распикировала , а помидоры буду только пикировать снега много поэтому успеют вырасти . Огурцы тоже стараюсь сразу в грядку сеять и тыкву с кабачками тоже в грядку . В конце апреля капусту посею еще ))))

ЕленкБ
24.03.2021, 12:26
Лена и Черри,
Мама Кнопочки, девочки огромное спасибо буду знать, а я что то поторопилась, просто прочла на каком то дачном форуме что даже в феврале - сажают рассаду - но может они ее потом в тепличку отапливаю высаживают ... я вот испугалась и посадила .. еще сваты -тоже вроде посадили ... рассаду. , вот я и подумала что надо сажать - а то совсем без рассады останусь.

Смотрю у меня уже на огурцах -появились 3 листочки - Огурцы -хорошо дружно взошли в одной миске , остальные пока сидят.
Но мож всеж тыквы мои доживут -хотяб до теплицы. Сегодня такое солнышко - аж жарко - очень надеюсь что снег потаит ... Весна однако..
Дочка, была в супермаркете -там уже полно привезли саженцев - она мне фото роз присылала - какие красивые - разцветки разные ...ох какая красота.

Добавлено через 23 минуты
Помидор - я тож посадила (пока сидит не всходит), черрии - желтую и красную , московскую сливку посадила, сердце сибири (из крупного), сибирский скороспелый.
Очень хотела новичок -посадить но его не было семян. Капусту посадила ..

Перчик -свои семена посадила (просто из покупного перца взяла), а так еще
сорт- дед мороз, колифорнийское чудо, фаст, и какой-то на пробу взяли необычной окраски - почти черно -баклажаноый цвет.

Землянику посадила на пробу , бархатцы -посеяла пока не взошли...

Баклажаны семена не сажала рассаду -но куплены семена, всеж хочу попробовать выростить....

Лена и Черри
24.03.2021, 19:45
ЕленкБ, Лена , когда берешь семена там на некоторых написаны сроки посадки , а если нет то написаны сколько дней до созревания . Можно высчитать . Если у тебя теплица теплая конечно можно попробовать . Капусту тоже рановато , ее надо в теплую землю сажать . Так что наверное середина мая ))) Короче первый опыт нормально )))Поставь под лампы будет расти ))))Просто я уже запомнила , что все мужского рода перец и баклажаны сажают на 23 февраля , а помидоры на 8 марта ну как-то так ориентируюсь . Новичек сегодя у нас видела в Родовом гербе это на Минском шоссе .

ЕленкБ
26.03.2021, 14:31
Лена и Черри, помидор и перец я в 15-17 числах марта посадила , пока весь сидит что-то совсем нет всходов - жду.... Баклажаны - посадила вот только на днях., не знаю взойдут - ли.

Нет, теплица не отапливаемая ... остальное все хочу в открытый грунт садить но - под пленку.

Лена и Черри
26.03.2021, 17:08
ЕленкБ, нормально , с этой погодой долго не посадим ))))

ЕленкБ
16.04.2021, 18:43
у меня в доме - уже в горшках зацвели тыквы , что теперь с ними делать - не знаю !
если на улице посадить под пленку - ? замерзнут -? или вот ждать мая - месяца -начало и сажать...
Огурцы(пару саженцев) сегодня в тепличку посадила - на пробу - прикрыла их чем смогла.

ЕленкБ
25.04.2021, 11:53
У нас - начался весенний снегопад... да....какие посадки..тут -бы выжило что уже взошло.
https://d.radikal.ru/d39/2104/2c/69159c7cfe61.jpg (https://radikal.ru)

Вот такие цвЯточки -вышли ... так красиво было..
https://c.radikal.ru/c36/2104/53/6fac434ae659.jpg (https://radikal.ru)

Побелили деревца - травка уже зеленая стала появляться ., а тут снегопад сильный - и снег лежит... все в снегу
https://d.radikal.ru/d36/2104/54/20ca15e2245d.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a24/2104/36/553049ca9dc6.jpg (https://radikal.ru)

Бонюшка
25.04.2021, 19:18
ЕленкБ, Снег - не страшно, он как одеяло укутает все. У нас три дня обещают заморозки до -5, абрикосы цветут, на персиках почки вот-вот, геоцинты, нарцисы, тюльпаны, рябчики и т.д полным ходом. Обидно! в прошлом году косточковых (абрикос, персиков, слив) вообще не было, хоть и зима очень теплая была. Ждем

https://b.radikal.ru/b33/2104/91/cfa750b71375.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b14/2104/41/2f37648d3d8b.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a06/2104/90/82f2ac77b041.jpg (https://radikal.ru)

ЕленкБ
25.04.2021, 19:27
Бонюшка, очень красиво у вас ! И уже цветочки зацвели дружно! Ждем конечно чтоб потеплело - очень уж перепад сильный - вроде теплые дни были а потом бац и холод и снег.

Бонюшка
25.04.2021, 19:44
да, у вас на прошлых выходных и в начале недели было теплее, чем у нас, хоть мы намного южнее. У нас тоже похолодало, пугают заморозками на 3 дня вперед, а так уже хочется тепла