PDA

Просмотр полной версии : Мой прекрасный сад и огород!


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Оленёнок
20.08.2016, 21:39
dakota, Я заказала на сайте,,сады Росссии,,У знакомой растут уже 5 лет,в этом году плодоносят.А климат у нас такой же,как в Москве.Надо заказывать 2 саженца,одно как опылитель идёт.Ещё и зимостойкие должны быть.Посажу,там посмотрим,как перезимуют.

Йоркоманка
20.08.2016, 22:00
Климат, однако... То, что растет в Сибири, у нас дохнет, потому что там зимой зима, а летом лето. У меня в том декабре жимолость зацвела (часть кустов), в итоге чуть не погибли и ягод на них не было почти. Долго весной как мертвые стояли. Двоюродный брат живет в Уфе, там и дачу имеет, сам родом из Сарова Нижегородской области. Говорил, что климат одинаковый.

Мама Кнопочки
20.08.2016, 22:01
dakota, я купила двухлетний саженец абрикоса, в питомнике подмосковном, двп зимы и два лета уже пережил...растет понемногу, не цвел еще ни разу... Так же два деревца черешни растут, желтая и красная... тоже такого же возраста, цвели...с красной мы в этом году несколько ягодок съели...Брать надо сорта ранние, что бы успели дать плоды. И еще на зиму я свои деревца укутываю накрывным материалом, хотя они уже и высокие, лазаю с лесенкой и с макушки до самой земли укутываю их, закрепляю веревкой, что бы ветер не размотал...

dakota
20.08.2016, 22:27
Йоркоманка,у нас яблоки груши тоже растут. Но вот хочется чегонить такого южного..

Солнце
21.08.2016, 23:37
dakota, у нас два года абрикос рос, потом сдох, мне кажется муравьи съели корни или кто то еще(((

Йоркоманка
28.08.2016, 23:29
Ну вот, неделю назад сфоткала, дошли руки вставить
http://s020.radikal.ru/i715/1608/3f/407c874f97a2.jpg (http://radikal.ru/big/e1144cf91cf34005b3ccae3ec402dee2)

На гряде еще 14 арбузов и 7 дынь лежат. В конце желтые - кабачки спагетти. Нравятся тем, что некрупные, хранятся хорошо и сочные, кожа не дубовая. Разваривать их именно "на макароны" не пробовала.

А это лук с чесноком. Не очень крупный, но много наросло.
http://s019.radikal.ru/i640/1608/c9/0f9348a6b141.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Кнопочки
28.08.2016, 23:54
Йоркоманка, ух ты какой урожай! круто...а у меня ни одной дыни не выросло, плети висят пустые...арбузы еще подрастают...
В этом году у меня очень плохо с урожаем, не знаю почему, из-за затяжной жары что ли...Хотя жили на даче с мая, поливала, полола, удобряла....не мой год этот...

Йоркоманка
29.08.2016, 00:13
Мама Кнопочки, был у меня как-то один сорт дыни, писала уже вроде, одна зелень росла. Три года надеялась увидеть на нем урожай. И прищипывать еще нужно дыни над третьим-четвертым листом, когда в рассаде еще. Дыни и новые стали завязываться недавно, с небольшое яблоко были. Не знаю, может померзнет все уже этой ночью. Завтра узнаю. Сильно похолодало.

Мама Кнопочки
29.08.2016, 00:18
Йоркоманка, у меня в теплице арбузики и дыни, несколько штук... а на огороде даже тыква не выросла, цветы пустые были...цветная капуста не дала урожай, ни один корень...впервые такое... листочки выросли и все...

Йоркоманка
29.08.2016, 00:31
Мама Кнопочки, тыквы у меня в этом году хорошие и рано выросли. Женщина одна семенами поделилась, а до этого не очень росли. Цветную капусту сажала несколько лет один сорт и отличная была, а в этом году пакет не нашла сразу и купила два других. Оба сорта загнили, почти ничего не выросло. Моркови не будет, видимо. Соседка месяц назад еще вытаскала малюсенькую, потому что крысы водяные пол гряды утащили. У меня же она сильно пострадала от морковной мухи. Прямо кончики были отъедены и как заденешь - вынималась. Никогда такого не было. Пока не трогаю оставшуюся - жду. У меня там пищалка от крыс стоит, пока не трогают, тина плохая совсем. Петрушку эти гадины еще месяц назад всю перетаскали: корни утаскивали, отгрызая зелень - только желтые пучки торчали из земли, хотя обычно они петрушку уже поздней осенью только заготавливали. Свекла вот вроде хорошая.

Мама Кнопочки
29.08.2016, 00:38
Йоркоманка, свекла, капуста у меня выросли... морковка тоже нормальная...
Ну у вас и крысы-воровки...надо же...

Лена Фунтиковна
29.08.2016, 01:03
А у меня тоже странности в этом году. Свекла и морковь - плохая, мелкая, зелень вся погнила, никогда такого не было, а тыквы - наоборот - огромные выросли, как на дрожжах, и еще растут... Картошка хорошая, особенно смешные кусты, которые мой муж в сетке посадил ради эксперимента)))) вытаскиваешь сеточку с землей и картошкой внутри))))
и яблоки, яблоки, яблоки.....

Йоркоманка
29.08.2016, 01:18
Лена Фунтиковна, да, яблок много и на одной сливе первый урожай, но вся в плодах. Зреет понемногу, крупная и вкусная, косточка хорошо отделяется. Другие у меня мельче были и вкусом хуже, но в этом году в цветение сильный заморозок почти все погубил, как и на грушах, но эта цвела позже.
А картошку в сетке вытащили, встряхнули, просушили и сразу на хранение? :) Интересно, почему она лучше выросла?

Лена Фунтиковна
29.08.2016, 01:26
Йоркоманка, не только картошка в сетке лучше выросла, вообще вся картошка хороша... Дождей много было...
Эта просто смешная - некоторые клубни сетку прорвали, остальные внутри сидят, но мы поняли, что другой тип сетки надо покупать, очевидно. Просто прикольно и смешно - вытаскиваешь из земли сетку, полную картошки, вытряхиваешь землю.. и все готово))) я сразу ее домой увезу... у нас, к сожалению, хранить ее негде, погреб никакой... Да и сажали мы немного совсем...так, на осень поесть вкусненькой...

Оленёнок
29.08.2016, 06:25
dakota, я купила двухлетний саженец абрикоса, в питомнике подмосковном, двп зимы и два лета уже пережил...растет понемногу, не цвел еще ни разу.....
Лена,так говорят ещё одно дерево должно быть,опылитель.Я поэтому два заказала.И разных сортов.

Мама Кнопочки
29.08.2016, 09:04
Оленёнок, не слышала такого про абрикосы надо спросить...про груши знаю, что надо пару...

Оленёнок
29.08.2016, 10:25
Мама Кнопочки, А у нашего соседа груша одна и плодоносит.Вокруг больше ни у кого нет.Про абрикос мне сказала подруга,которая сняла в этом году первый урожай.

Мама Кнопочки
29.08.2016, 10:30
Оленёнок, я деревца в питомнике покупала, там давали рекомендации по выращиванию...груша у меня одна, но на соседнем участке есть груша большая, плодоносящая, в питомнике сказали , что нормально моя будет рости, при таком соседстве...про абрикос ничего не предупрежлали...про жимолость тоже предупреждали, я пару кустиков посадила поэтому... спорить не буду, буду узнавать

Йоркоманка
01.09.2016, 17:59
Оленёнок, есть груши, которые и в одиночку плодоносят, а большинству нужна пара, причем другого сорта. Про абрикосы такое же слышала, но думаю, что им нужен опылитель среди косточновых, главное, чтобы цвел одновременно. Даже черемуха подходит, говорят, хотя ей в саду не место.


Лена Фунтиковна, а у нас картошка неважная. Дождей как раз не было. Все в Москве вылились, видимо. У нас еще и песок, потому все высыхает очень быстро, особенно на ветру да в жару. Два раза поливали с пруда. Он у нас в 100 м. от забора, пожарный, копали в складчину со всей деревни два пруда. Один вот у нас оказался. Прямо спасение! 13х20 м., глубокий. Только в августе встать можно было. До речки не набегаешься (метров 500), а тут пойдешь и искупнешься в жару. Рыбки там... лягушки... ужи...:)))В этом году ужей не видела, правда. Пруд как раз напротив соседей, так они вообще насос не вынимают, а мы только периодически. Далеко тянуть шланги и кабель. От забора-то тоже порядочно до точки подключения, да и займусь поливать, так все. И гряды, и клумбы, и сад. Только и бегаю шланг перекладывать.

dakota
01.09.2016, 20:00
Груши да все разные.Я когда собралась покупать то консультировалась и читала.Ибо две мне не нужны а одна самое то.В итоге купила сорт Любимица Яковлева.В этом году дала первый урожай .деревце небольшое пока что но уже грушиприличного размера.твердые и сладкие как и обещалось.я довольна.Мне сказали что без второго опылителя просто груш будет чуть меньше и все.Но именно этот сорт.Про другие не знаю

Ирена
02.09.2016, 07:43
Девочки, дайте совет по сидератам. Я посеяла горчицу в теплицу и на уже пустую грядку. Нужно будет ее потом скосить или так оставить?

Оленёнок
02.09.2016, 08:07
Ирена, В теплице скосить придётся.А на улице пусть уходит под снег зелёная масса.Весной измельчите,если не перегниёт и вилами разрыхлите прям с зелёной массой.Урожай в разы возрастает.Очень правильное решение.

Добавлено через 7 минут
Мама Кнопочки, Лен,так никто и не собирался спорить.Мы же тут мнение своё высказываем.Я тоже не профи,груша маленькая у меня,ещё и не плодоносила.Так что я сама не знаю,что у меня будет.От многого зависит,от ухода,от климата и прежде всего от сорта.Мне вторую грушу просто некуда сажать,при покупке ничего не сказали.Поживём увидим.
Девочки помидоры Сараева,да урожайные,холодноустойчивые,засолочные.На салат совсем не идут,кожица плотная.По вкусу не понравились.А вот Бабушкин секрет,рекомендую.Самая большая помидорка была кг.Очень урожайные,неприхотливые.Буду сажать их теперь.Розовые,салатные,вкус обалденный.

dakota
02.09.2016, 15:10
Оленёнок,а я уже поздней поздней осенью все перекапываю вместе с горчицей.и в теплице и на грядках.

Оленёнок
02.09.2016, 15:37
dakota, Инна,это как кому удобно.Вообще без разницы.Я однажды посеяла горчицу,да поздно,так голая земля и ушла в зиму.Весной зато у меня ковёр горчицы был.Скосила,прорыхлила,да прям туда и семена посадила.Как она перегнила и не заметила.Разницы никакой,единственное мельчить её сильно надо было.,на грядках.Не очень удобно бороздки было делать.А под помидоры и не измельчали.Так прям с горчицей и делали ямки.

Мама Кнопочки
02.09.2016, 18:55
Оленёнок, а сеять горчицу до какого времени надо...у меня и теплица еще занята и огород....

Оленёнок
02.09.2016, 20:07
Мама Кнопочки, Лен,сажают осенью,чтоб она успела выйти до зимы.У меня тоже огород занят,поздно сажать буду.
Девочки,помните я писала про огурдыню.Вот,что у нас выросло.
http://i11.pixs.ru/storage/6/5/6/IMG2016090_7167669_23149656.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2016090_7167669_23149656.jpg)
Вкус дыни и немного огурца.Не такая сладкая,как дыня.Сажала одно зёрнышко,с плети сняли 5 штук таких вот дынек.Пишут,если снимать раньше,то огурец будет.Мы ждали дыни.Росли в открытом грунте,грядка обычная.Ничем не удобряла,травой только.Семян оставила много.Ради эксперимента хочу на след.год посадить.Кому надо,могу выслать.
http://i11.pixs.ru/storage/7/1/8/IMG2016090_5359171_23149718.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2016090_5359171_23149718.jpg)

гугуся
02.09.2016, 21:06
Оленёнок, а дыни с котлеткой у тебя не растут?)))))

Лена Фунтиковна
02.09.2016, 21:07
гугуся,:D:D:D или с колбасой))))):)))

гугуся
02.09.2016, 21:08
Лена Фунтиковна, огурец с конфетой!
у Оли все возможно

Мама Кнопочки
02.09.2016, 21:13
Оленёнок,ух ты... огурдыни... я бы не отказалась от нескольких семечек... люблю экспериментировать... Их же можно письмом выслать (в открытку положить)...

Светлана 45
02.09.2016, 21:19
Оленёнок, Оль, а на пакете этой твоей огурдыни есть надпись что это гибрид F1?

Девочки, все плодовые растения делятся на САМОПЛОДНЫЕ- таким не нужна пара для плодоношения, ЧАСТИЧНО САМОПЛОДНЫЕ - тоже могут плодоносить без пары, только в меньших количествах и НЕСАМОПЛОДНЫЕ- им обязательно нужна пара для образования плодов! Все зависит от конкретного сорта! Надо обязательно узнавать при покупке: самоплоден ли данный сорт?! Большинство современных сортов обладают частичной самоплодностью. Селекционеры работают над тем, чтобы снизить затраты для получения урожая, выводят все больше самоплодных сортов.
У меня вот есть облепиха самоплодная, одно деревце, но вся в ягодах! А жимолость у меня два куста разных сортов, но я покупала именно те сорта, которые были рекомендованы как лучшие опылители друг для друга!

Мама Кнопочки
02.09.2016, 21:22
Светлана 45,ты права Света, я уже почитала про абрикосы, у меня сорт Краснощекий, он как раз самоплодный, поэтому при его покупке мне и не сказали про пару...

Оленёнок
03.09.2016, 05:20
Мама Кнопочки, Лена,как подсохнут немного письмом тебе вышлю.Адрес вроде записывала.Ещё могу тебе семена помидор Сараева положить,если надо.Они его родные,я не все сажала.

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, Света из всех семян,которые мне прислал Литвинов(ученик Сараева),только на перцах была буква F.Что вырастит,конечно гарантировать не могу.Чисто для эксперимента можно посадить,2-3 семечка.У меня росли не в теплице и не на тёплой грядке.

Мама Кнопочки
03.09.2016, 07:04
Оленёнок, если можно и помидорки вышли...

Оленёнок
03.09.2016, 09:24
Мама Кнопочки, Лен,сейчас выхожу с понедельника на вахту,через неделю соберу тебе семена и отправлю.

Мама Кнопочки
03.09.2016, 12:26
Оленёнок, Олечка буду очень признательна...до холодов надо успеть, а то замерзнут твои геннадии на почте где-нибудь....

Оленёнок
03.09.2016, 12:35
Мама Кнопочки, Лен,у него все сорта холодноустойчивые,значит и семенами ничего не случится.Постараюсь по раньше даже.

Йоркоманка
04.09.2016, 03:33
Светлана 45, росла у меня одна жимолость... Здоровенный куст уже был. Родители отдали. Так поняла: отдали потому, что ягод не видели, потому как на это вопрос уклончиво отвечали. Я тоже не сразу узнала, что пара ей нужна. Так вот одна женщина с бывшей работы отрубила от двух своих кустов по ветке. Я посадила. Те зацвели так "пышно" - аж по два цветочка каждая! И этих цветочков хватило, чтобы мой первый куст был в обсыпную! Пчелы у соседа были, конечно, но... Рядом точно ни у кого жимолости нет (на 200 метров уверена).

Мама Кнопочки
04.09.2016, 19:47
Йоркоманка,я в питомнике кустики и деревца покупала, там сразу предупреждали кого парой брать, а кого нет... жимолость у меня тоже парочкой ростет, но кустики еще маленькие, даже не цвели еще...

Йоркоманка
04.09.2016, 20:55
Мама Кнопочки, жимолости у меня семь кустов. Сорта разные и все хороши по-своему. Самые первые ягоды. Кустики первое время медленно растут, но плодоносить начинают уже небольшими. В этом году ягод мало было, потому как в прошлом теплом декабре кусты проснулись и зацвели. У нас питомника как такового нет, а есть продавцы, которые норовят навалить побольше. Так же и в Челябинске (Сады России вроде) сватают, что вот это - лучший опылитель для этого... Я набрала, а потом думаю - на кой? Сливово-вишневые гибриды даже цвели в разное время.

Добавлено через 11 минут
Девочки, а кто знает сорта помидор, чтобы хранились долго и вкус не теряли? Заказывала семена помидор на Али. Все красные выросли, по виду одинаковые, хотя заказывала красные, розовые и желтые. Вполне лежкие, но как магазинные. Постоянно сажаю только Желтую вишню и Чудо-гроздь (оба черри). Второй может хорошо храниться и в заготовках идеален, но жалко, потому как очень вкусный. Семена его закончились в пакете. Сомневаюсь, что найду такие же, а особенно чтобы выросло именно такое же. Матрешку в этом году сажала. Она в заготовки хороша (некрупная и не лопается) и лучше в парнике или в открытом грунте выращивать, у кого условия позволяют. Другие сорта все пробую понемногу, но фаворитов нет.

Мама Кнопочки
04.09.2016, 22:04
Йоркоманка, у меня теплица второй год только, так что я тоже экспериментирую только... Я в этом году посадила помидорки чери Свит сорт, очень понравился, помидорок много, сладкие-сладкие, сейчас второй урожай жду, на верхушках много-много висит малышек...

Йоркоманка
04.09.2016, 22:22
Мама Кнопочки, сажала я его. Не понравился. Я много черри перепробовала, и дорогущие семена были. Сосед как-то заходил, сорвал помидорку Красной вишни, похвалил, а я ему Чудо гроздь сорвала и дала. Все познается в сравнении. Красная вишня, в отличие от желтой и вкусом не та, и от фитофоторы страдает, что вообще-то черри не присуще.

Мама Кнопочки
04.09.2016, 22:25
Йоркоманка,я в прошлом году сажала желтые помидоры, средние (название не помню, так как мне их давала сноха), мне не понравились, не привычно да и вообще...

Добавлено через 1 минуту
хочу пересадить абрикос (не понравилось ему место), как думаете сейчас это сделать или весной? на этом месте два года рос (саженец двухлетний покупала).

Йоркоманка
04.09.2016, 23:57
Мама Кнопочки, я желтые разные сажала. Ни одни с желтой вишней не сравнить! Муж поначалу тоже кривился, а потом распробовал и стал выгребать из коробки именно их. Я его подкалывала, а он утверждал, что берет какие попадутся, но я-то знаю, как он берет:)

Абрикос я бы рано весной пересадила, но посадочную яму сделала сейчас (заправить и оставить наполненной). Только вот подросшие растения не любят пересадку. Я так сливу русскую чуть не погубила. Посадила ее, не зная, что это очень мощное растение. Она и росла как на дрожжах. Пересадили - еле выкопали. Обрезала ее капитально, потому как корни-то все равно пострадали. Два года чахла. В этом году только оклемалась вроде.

Мама Кнопочки
05.09.2016, 00:20
Йоркоманка, у мепя там, где абрикос я посадила какое-то завихрение ветра происходит, зимой очень видно это, снег полосой толще, где либо там лежит... в этом году сильные ветра были, абрикосу не понравилось, пара веток засохла и кора кое где палопалась, хотя весной весь живенький был...хочу его ближе к забору посадить, что бы от ветра был защищен....

Йоркоманка
12.09.2016, 15:30
Помидоры из семян с Али выросли все одинаковые (красные) и как из магазина. Заказывала красные, желтые и розовые. Что-то там еще про супервысокие писалось, но выросли обычные. Надули, называется. Хотела просто попробовать. Больше не буду.
Картошки в этом году выросло в два раза меньше, чем в том, но нам хватит, я думаю. С того года часть отдала (но не кому попало). Дочь берет порой картошку, а тут еще и родителям надо. У них совсем никудышный урожай получился, хотя всегда был прекрасным, но там свои причины. Еще и родственнице на семена оставила, а то родители ей давали весной каждый год, потому как у той хранить негде, а в этом году себе всю мелочь на семена оставить пришлось. Свеклу вчера экстренно выдергала, потому как обнаружила, что крысы вовсю грызут. Я не сразу и поняла, почему свекла у меня вдруг вянуть стала, когда дожди идут. Попортили много, но и мне осталось. Посажено было много. Полила месяц назад солью, чтобы слаще была. Видно, слишком вкусная стала. Знакомая на днях сказала, что посадила под зиму чеснок, картошку... Я не сразу и поняла. Оказалось, что чеснок и картошку похитили те же водяные крысы, что и у нас. Дача у них совсем в другом месте. Копала картошку и проваливалась, почти ничего не выкапывала, так и бросила.

Мама Кнопочки
12.09.2016, 15:41
Йоркоманка, да... с урожаем в этом году не очень... но что выросло, то выросло. . У меня еще арбузы растут в теплице, два оставила, все больше и больше делаются... так как не знаю какой это сорт, не знаю когда их снимать.... плети зеленые, не сохнут... заморозков уинас нет пока...

Йоркоманка
12.09.2016, 16:46
Мама Кнопочки, да так-то соседка говорила, что картошка у них наросла небывало, но на другой даче. У них их три (!), а здесь и морковь крысы унесли еще в июле, и картошку жрут все, кому не лень. Уверяет, что все говорят, что все наросло хорошо. Я статистику не собирала, но всегда говорю, что урожай можно оценить только тогда, когда он убран (хотя у знакомых мужа еще и картошка сильно гниет, хотя выросла хорошая). Любят некоторые рассуждать еще по весне о будущем урожае, а у нас и зона рискованного земледелия не напрасно, причем катаклизмы могут быть в любой зоне. Да, что выросло, то и кушать будем. Такое впечатление, что нас ждет суровая зима. Это я дочери сказала, что очень уж рано в этом году пакостники активизировались, так она и выдала, что ничего удивительного - зима будет долгой и холодной. Посмотрим, конечно. А когда убирать арбузы я уже давно писала. Ну, сама так убираю.

Добавлено через 1 минуту
Да, если арбузов рос только одни сорт, то семечки оставить неплохо. Всхожесть долго сохраняют, может, понадобятся кому, если не гибрид, конечно.

Мама Кнопочки
22.09.2016, 11:34
Девочки прошу совета. Из семян пробую вырастить голубую ель... Как положено в феврале собрала шишки, положила в тепло,затем высыпанные семена из шишки в мешочек и в снег закопала, когда сне расстаял, посадила в лоток, проросло несколько елочек, но за лето почти все погибли, осталось всего одна, я ее в августе пересадила в горшок (землю подбирала, как советовали в инете, и еще подстилку подсыпала, в лес ходила и под елкой собирала ее), сейчас моя елочка растет, даже типа шишечки на верхушке появилась (так прирост у них происходит). Вот что делать с елкой в горшке зимой не знаю, в инете не нашла ответ... Надо ее домой забирать до заморозков или оставить на улице, но как то утеплить... а земля как, она же перемерзнет в горшке.... Так хочется вырастить эту малышку...

Оленёнок
22.09.2016, 12:18
Мама Кнопочки, Лена,если она маленькая,то подержи её дома.Замёрзнет,сто пудов.А так подрастишь,потом окрепшую весной высадишь.За лето она у тебя адаптируется.Я кипарисовник вот так высаживала.Лена письмо отправила ещё на той неделе.Не пришло?
Ещё забыла написать.Ель держи зимой на прохладном подоконнике.

Мама Кнопочки
22.09.2016, 13:21
Оленёнок, пока не пришло...

Tane
22.09.2016, 13:36
Мама Кнопочки, Лена, голубые ели очень плохо переносят холод, даже которые уже с тебя ростом выросли. Так что однозначно не оставляй на улице.

Бонни
22.09.2016, 19:59
Мама Кнопочки, Лена, на окне ты не сможешь ей создать условия, температура 15 градусов, не выше и влажность. Мне сын подарил на Новый год канадскую ель, я еле-еле смогла дотянуть до весны, осыпалась и сохла, возилась я с ней очень, а тут голубая ель, она очень прихотливая. Мы в феврале купили ростом с метр в магазине голубые ели, рано весной высадили, одна погибла, остальные пока стоят, но не растут.

Мама Кнопочки
23.09.2016, 01:19
Бонни, у меня одна ель растет, полметра был саженец, посадили осенью поздней, иголки из леса насыпали в ямку посадрчную и поливали несколько дней водой со льдом... уже год растет елочка, прирост хороший дала за это лето... на кладбище у родителей и у моих и у мужниных посадили, тоже растут... с саженцами у меня получается, а вот из семян впервые ращу, муж захотел, ради него стараюсь... может мне в землю прикопать горшок и утеплить, в питомниках их же на улице выращивают, если домой заберу, не вырастет ли она неженкой?

Бонни
23.09.2016, 05:14
Мама Кнопочки, мне кажется, в горшке быстрее промерзнет земля, и корни погибнут. Утеплять нужно однозначно, или хранить в помещении , где влажно и не жарко. В квартире однозначно не получится.

Йоркоманка
24.09.2016, 16:09
Я бы лучше прикопала. Знакомая дубки дома сеет. Первые два года на окне держит (зимой листья сбрасывают), а потом высаживает или раздает. У нас как-то зимовала обычная елка. Родители привезли в ведре на Новый год. Отстояла, потом жалко выбрасывать было, так и простояла до весны, ветки росли. Стояла на полу, на окно некуда такую было. Весной высадили на даче по канаве. Так вот и место не очень солнечное было, но она сильно пострадала от весеннего солнца (дома-то отвыкла). Обгорела... Погибло все, что зимой наросло. Потом год в себя приходила, наверное. Растет теперь.

Хабби
24.09.2016, 22:01
Мама Кнопочки, Лена, домой не забирай, я у себя на зиму садила в землю с горшком, сверху хорошо утепляла.

Мама Кнопочки
24.09.2016, 22:12
Хабби,я тоже так подумала... выкопаю ямку, закопаю горшок, над елочкой сделаю домик и замотаю нетканным материалом, позже буду следить, что бы снегом все время было засыпано... выживет, значит дальше буду растить, а нет, значит не судьба...

Хабби
24.09.2016, 22:26
Мама Кнопочки, Лена, да выживет, куда ему деваться))), а так весной сделай садик и сразу туда сей семена, грунт делай легкий торф, земля и песок, в жару будешь притенять, а еще у Вас же есть теплица? так можно там сразу, а через три года пересадишь на постоянное место!

Йоркоманка
25.09.2016, 01:58
Хабби, в теплице, если укрытие не снимается, почва сильно промерзает и высыхает.

Добавлено через 4 минуты
Бонни, корневую систему нарастят и пойдут в рост. Хвойники вообще не очень пересадку переносят. У нас в городе растут голубые ели. Никто с ними не нянчился.

Мама Кнопочки
25.09.2016, 10:37
Хабби, не, в теплицу на зиму точно нельзя ничего сажать... там снега нет, все перемерзнет...на улице лучше ..
А чего ты Фунтиковее уже посоветовала укрывать растения,рано же еще? Я позже все накрывать начинаю, как заморозки начинаются, а сейчас у нас еще плюсовая температура ...под укрытием начнет расти растение и при похолодании погибнет...было у меня так уже...

Лена Фунтиковна
25.09.2016, 11:01
Мама Кнопочки, Лен, а меня при заморозках там уже не бывает, что же делать???

Мама Кнопочки
25.09.2016, 14:51
Лена Фунтиковна, не знаю.. тогда чем то таким накрывать, под чем не сопреют растения...типа лапника игольчатьго...он от заморлзков спасает и не преет под ним...лес рядом у тебя. кстати опята пошли ....

Лена Фунтиковна
25.09.2016, 15:27
Мама Кнопочки, про опята знаю, Ленок, уже собирала, в ОК выкладывала... Выздоровлю - поеду укрывать, лапник у меня есть...

Йоркоманка
25.09.2016, 22:44
А у нас опят нет второй год:` Я родителям обещала насобирать, чтобы попробовали, а то они сами боятся...

Наталья и Хэллин
26.09.2016, 09:46
Мама Кнопочки, мне в прошлом году поздней осенью подарили розу в горшке, высаживать в грунт я ее побоялась, прикопали в теплице вместе с горшком и укрыли немного, перезимовала отлично (чего не скажешь о розах и о вейгелах на улице) и укоренилась и цвела просто шикарно.

Йоркоманка
28.09.2016, 13:29
А у меня петрушка, выросшая в теплице, не перезимовывала.

Мама Кнопочки
28.09.2016, 14:06
Йоркоманка, ну сравнила... петрушка же трава, конечно она вымерзла...

Йоркоманка
28.09.2016, 14:25
Мама Кнопочки, а почему в гряде никогда не вымерзает?

Наталья и Хэллин
28.09.2016, 15:46
Йоркоманка, в википедии написано, что петрушка двухлетнее, редко однолетнее растение... Может однолетка попалась?

Йоркоманка
28.09.2016, 15:58
Наталья и Хэллин, а откуда она могла попасть однолетняя? У меня растет двухлетняя, семена от которой везде и попадают. Да я не настаиваю, где прикапывать. Просто мнение свое выразила.

Мама Кнопочки
28.09.2016, 16:52
Йоркоманка, в теплице нет снега, вот и вымезла.

Йоркоманка
28.09.2016, 17:29
Мама Кнопочки, так я знаю, с этого и начала же: "в теплице, если укрытие не снимается, почва сильно промерзает и высыхает", но вот мнения разделились. Та зима была теплая. Роза могла как раз лучше в теплице перезимовать, а на улице многое сопрело, а не замерзло. Вспомните тот декабрь - у меня жимолость расцвела, если у кого что было укрыто, то многое пострадало.

Мама Кнопочки
28.09.2016, 20:54
Йоркоманка, согласна, прошлой зимой у меня три розы погибли и росток винограда...

Хабби
28.09.2016, 21:50
Урааа, я придумала, буду делать мини-сад на балконе)))
типа такого:
http://i.piccy.info/i9/cda105aee5b185eaa1b22be5abc0a034/1475088605/116344/1032922/b4bfde_800.jpg (http://piccy.info/view3/10333432/1fba2efa10a80abd95cd6165c03387fc/orig/)http://i.piccy.info/a3/2016-09-28-18-50/i9-10333432/581x735-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-09-28-18-50/i9-10333432/581x735-r)

Лена Фунтиковна
28.09.2016, 22:53
Хабби, ох как тебе земли не хватает, Лен!!!! Но красота должна обязательно у тебя получиться, это как пить дать)))))

Мама Кнопочки
28.09.2016, 23:02
Хабби,из разных видов очиток можно красоту сделать... и места мало займут и неприхотливы...

dakota
28.09.2016, 23:44
Йоркоманка,Ну не знаю..я розы всегда укрываю но ставлю им дуги низкие и сверху материал. все отлично перезимовало.

Оля и Марта
29.09.2016, 00:10
Хабби, красота! а балкон где возьмёшь?)))))))))))))

Наталья и Хэллин
29.09.2016, 09:42
dakota, А материал какой? Лутрасил? У меня и вейгелы и ежевика подмерзли, которые не были укрыты, но были полностью под снегом. Я про виноград и клематисы вообще молчу - скорее всего сопрели :(.

dakota
29.09.2016, 19:58
Наталья и Хэллин, да именно он.

Хабби
29.09.2016, 21:00
Оля и Марта, Оля, у тебя что ли нет балкона:lol:;)

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, Лен, весной к тебе за очитками, чабрецом и молодилами приеду))), весной бывают грибы?

Йоркоманка
29.09.2016, 21:57
dakota, ну и чудненько:) Моим жимолостям укрывной бы не помог. Розы засыпаю землей (у нас песчаная), что засыпано - перезимовывает, выше - замерзает, но не каждую зиму. Разные укрытия уже пробовала. У нас место открытое. Некоторые деревья (молодые) укрывным обматывала, обвязывала, так с половины срывало и уносило в неизвестном направлении. Причем толку не заметила, если укрывной и остался. Либо все нормально перезимовывало, либо все страдало. Опять же когда морозы без снега стоят, то не думаю, что укрывной чем-то поможет. У всех разные условия и кто как приспособится, так и хорошо. У моих родителей очень много декоративных растений, так тоже уйму способов укрытия испробовали с переменным успехом, но у них суглинок. Я вот думаю, что если выпадет даже очень небольшой слой снега, то он все же почву укроет, а это неплохая шуба для земли. Если укрывной стоит на дугах, пусть и небольших, то снег с него сдует (у нас) и укрытое растение вряд ли окажется в лучших условиях. В том году у нас было снега максимум по колено, а местами и гораздо меньше. У знакомой в 15 км. всего снега на участке было по грудь.

Лена Фунтиковна
29.09.2016, 22:42
Хабби, сморчки-строчки, а как же. Но не всегда... а у меня есть очиток? Шо це таке?)))

Оля и Марта
29.09.2016, 23:37
Хабби, у меня балкона нет!!!

Лена Фунтиковна, очиток похож на игрушечную маленькую ёлку)))

Хабби
30.09.2016, 07:43
Лена Фунтиковна, Ленусь, ну такой же у тебя есть вроде или похожий))))
http://i.piccy.info/i9/6244015e3ee2de0de68f9a8804f55f28/1475210578/43744/1032922/ochgp4_650x488.jpg (http://piccy.info/view3/10337835/ed9ff922fb7d0c11fd17e5753acf41c1/)http://i.piccy.info/a3/2016-09-30-04-42/i9-10337835/650x488-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-09-30-04-42/i9-10337835/650x488-r)
очиток и седум это одно название)))

Добавлено через 3 минуты
Оля и Марта, тода придется тебе на подоконнике держать, я тебе с кактусом сделаю))), чтоб поливать раз в месяц))), а земля для кактусов у тебя была)))))

Мама Кнопочки
30.09.2016, 10:55
очиток бывает разных видов... из них одних можно очень красивую композицию сделать.. Я недавно интересовалась ими, поэтому в курсе...

Хабби
30.09.2016, 12:30
Мама Кнопочки, Лена, так у Лены их тоже разных видов есть))) она названия просто не знает))) у меня и вариегатные были и высокие, а очиток Матрона глянь красивица какая))))

Ирина@
30.09.2016, 13:22
Хабби, у меня тоже много разных видов щас сфотаю)))

http://s017.radikal.ru/i424/1609/f3/202926b11a3a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i521/1609/3e/811fb12c1693.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i331/1609/d6/05ec62b5f0bd.jpg (http://www.radikal.ru)

Это я на даче надергала и домой привезла, тоже буду такой мини-садик делать)))

Лена Фунтиковна
30.09.2016, 15:10
Хабби, ааа, это то, что я называла мхом для альпийской горки. Да , у меня вагон разных, не все выживают, но еще есть)
http://s014.radikal.ru/i326/1609/12/28ec3f039344.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s010.radikal.ru/i312/1609/04/fd1d98948b22.jpg (http://www.radikal.ru)

Ирина@, Ириш, какая красота!!!!!!!!

Хабби
30.09.2016, 15:20
О, Ирина, класс, красота :good:, весной буду тебя и Ленусю раскулачивать ;), Вот почему я раньше не подумала И камней с моря не привезла:mad:

Лена Фунтиковна
30.09.2016, 15:30
Хабби, усбагойся!!! Сын привез мне. И невестка в свое время с Малагаскара ракушки привезла ( в корзиночке), и я раньше тоннами каменюги возила. Они все равно теряются со временем, надо их убрать на зиму, что ли?

Лена и Черри
08.10.2016, 18:43
http://s017.radikal.ru/i426/1610/1a/094716006a8d.jpg (http://www.radikal.ru)
Последний привет лета .
А такая красота у меня летом , так что девочки кто любит розы и умеет черенковать жду в июле
http://s019.radikal.ru/i623/1610/91/557e4eb9d72d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i627/1610/d6/162ef672844c.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i415/1610/7a/efe5a0c6dfd6.jpg (http://www.radikal.ru)

dakota
08.10.2016, 23:04
Кто нибудь пользуется измельчителем садовым?Мы сегодня в ОБИ купили такой.давно хотела.Кусты обрезаешь потом все выносишь выбрасываешь.Особенно после малины горы веток))).Будем пробовать.Говорят очень классная весчь.Ветки туда вжик а оттуда опилки практически.хочешь украшай хочешь под кусты деревья на грядки хочешь в яму)))

Лена и Черри
08.10.2016, 23:28
dakota, я мечтаю о таком , попробуете и напишите пожалуйста какой взяли .

гугуся
08.10.2016, 23:30
dakota,
Лена и Черри, у нас на работе такой есть, только большой, туда стволы спиленных деревьев суют, щепа вылетает, ее на зиму на клумбы

dakota
08.10.2016, 23:39
Лена и Черри,напишу как попробуем.Взяли не дорогой .Попробуем там видно будет как и что.
гугуся,вот в ОБИ ребята сказали черенки лопат туда вжикк-и опилки)))

Лена и Черри
08.10.2016, 23:41
гугуся, очень хочу такое чудо , а то малину выкорчевывали , так потихоньку на заброшенный участок таскали , а так бы перемололи бы . Весной надо уговорить мужа .

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 00:08
dakota, Инн, у нас есть! Если нужна консультация - маякни!
Пробовала потом эти ветки измельченные разложить - плохо! Сквозь них проросла трава, еще хуже. Их надо обрабатывать чем-то чтоб не гнили и нельзя на траве класть - только на покрытие. А сам измельчитель классная штука....

Мама Кнопочки
09.10.2016, 01:14
У меня два года растет плетистая роза, вернее я жду, когда же она вырастет, арку поставили для нее, а она мелкая и мелкая... правда цветет обильно, так вот, сегодня укрывала лапником розы и на этой увидела плоды мелкие, похожие на шиповник... моя роза стала шиповником? покупала в питомнике ее...

Лена и Черри
09.10.2016, 08:09
Мама Кнопочки, надо глянуть откуда у нее плети растут , если выше прививки то роза , если ниже шиповник . Все розы прививают на шиповник и может такое случиться . У меня после зимы две замерзли , а от корня пошел шиповник пришлось выкинуть .

dakota
09.10.2016, 15:11
Ну вот сегодня попробовали в деле измельчитель.Половину кустов малины обрезала Остальные еще ягоды висят пока оставила.Понравилось.Удобно никаких тходов мельчит мелко. Некоторые ветки от слив тоже обрезали пропустили.Вжик и готово.Вобщем классная садовая мясорубка!!!
вот такая у нас https://www.obi.ru/izmelchiteli/izmelchitel-lux-s-nakopitelem/p/3560190

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 15:14
dakota, ты читала, что я написала на предыдущей странице?) я не могу понять, такой у нас или нет... похож вроде...

dakota
09.10.2016, 15:19
Лена Фунтиковна,да Лен читала
Ну мульча она для гниения и предназначена вокруг деревьев кустов и тд.Осенью особенно.Весно летом я конечно только траву скошеную укладываю везде предваоительно прополов.Мелко мульчирует с ножами а более крупными фракциями это с шестеренками.У нас с ножами.

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 15:29
dakota, ой, тогда я тем более не знаю... короче я попробовали ветки уложить - мне не понравилось, наверняка я правда все не так сделала... я ,собственно ,хотела , чтоб была декоративная мульча на клумбах - и чтоб красиво...

dakota
09.10.2016, 15:33
Лена Фунтиковна,Нее это не то Лен.Декоративно если это надо с шестеренками измельчитель там колечками получается красиво.Ну и укладывать естественно надо так чтоы не проростало.на материал укрывной наверное насыпать.Мне то надо как удобрение использовать чего я и добилась.Короче рада до безобразияяяяя.

Мама Кнопочки
09.10.2016, 15:42
Ну вот... не знала о таком агрегате раньше - теперь тоже хочу... ветки впервые обрезать будем, но уже задумывалась что мы с ними будем делать ( так как жечь не люблю)...

Йоркоманка
10.10.2016, 18:15
А мы все просто сжигаем. Зола тоже нужна на даче. Мне ее вечно не хватает.

Мама Кнопочки
10.10.2016, 18:56
Йоркоманка, а я ненавижу этот запах ( сжигаемой травы и кустов).. я и на соседей ору, когда они при мне жгли... теперь при мне не жгут... а зола в печке же есть... и в мангале... мы в сезон часто баньку топим , а уж мангал - кажлый день почти...

Йоркоманка
11.10.2016, 01:39
Мама Кнопочки, ну так кто ж дым любит? Мы жжем, когда ветер в сторону поля. И не в засуху. Долго время выбирать приходится. В этом году еще не жгли. Золы мне много надо - почва кислая, а посадок (вместе с садом) около 10 соток. Ближайших соседей воспитала, надеюсь, но их банька под забором у нас и топят гнильем! Такая вонь порой стоит! Вот следующие соседи жгут все, что ни попадя. И резину, и пластик... Соседка жаловалась как-то что голова уже болит и рвет ее - второй день жгут. Мы тогда только приехали. Я ей сказала, что возьми ведро и залей, а потом скажи. Не мне же с ведром воды 200 метров тащиться?!? Там и дети рядом бегают. Ничего люди не соображают!

Наталья и Хэллин
11.10.2016, 09:08
Лена и Черри, А у нас уже розы не цветут... Три недели бутоны весели, так и не зацвели. Мне посоветовали срезать и поставить дома. Раскроются?

Лена и Черри
11.10.2016, 09:14
Наталья и Хэллин, еще цветут , вот жалко было в выходные трогать .С бутонами я ставила в воду дома , да раскрылись . Но такие , что уже видно розу .

Наталья и Хэллин
11.10.2016, 09:24
Лена и Черри, Жаль, что не все :( Правда он мне и не раскрывшемся нравиться - все равно красиво.

Зато у меня на сирени опять почки распускаются - снова весной цветов не будет :(

Лена и Черри
11.10.2016, 09:38
Наталья и Хэллин, а у меня еще листья ни где не опали , особенно розы все как солдаты с листьями , так стричь лень ужас , подожду еще недельку .

dakota
11.10.2016, 09:38
Я все Розы обрезала кустовые кроме одной.. Тоже бутоны не раскрывшиеся. Жалко но понимаю что не расцветут уже..

перемолотые ветки малины практически как трава не отличить...

http://s017.radikal.ru/i403/1610/67/ca8cc51c3669.jpg (http://radikal.ru/big/p414oydmrlqf1)

Мама Кнопочки
11.10.2016, 18:49
dakota, а зачем обрезать розы? у меня еще маленькие, я их просто укрыла (на данный момент лапником)... или надо обрезать все же...

Лена и Черри
11.10.2016, 19:47
Лена , если флорибунда то да обрезают и присыпают землей и лапником , кустовые (шрабы ) лучше не обрезать , я их стягиваю и немного пригибаю и закрываю лутрасилом . Если маленькие , то весной всеравно придется вырезать почерневшие ветки . Маленькие можно не обрезать :)

Добавлено через 1 минуту
dakota, вот это класс , очень хочу такую штуку . :)

Добавлено через 45 минут
Да , еще розы перед укрытием не мешало бы обработать или железным купоросом или бордосской жидкостью , от болезней .

dakota
11.10.2016, 20:35
Мама Кнопочки,Ну я обрезаю то не полностью.обрезаю верхушки у кустов там где цветы были.оставляю примерно см 40-50 на кустах обычныхНа мелких кустах см 20-30 .плетистые не трогаю

Мама Кнопочки
11.10.2016, 20:38
Советуйте девочки....я начинающий садовод ( три года дача всего)

Наталья и Хэллин
12.10.2016, 11:36
В надежде на чудо...

http://s50.radikal.ru/i129/1610/25/1f7c2991839a.jpg (http://radikal.ru)

гугуся
12.10.2016, 11:44
Лена и Черри, может медным купоросом? про железный впервые слышу

Лена и Черри
12.10.2016, 12:20
гугуся, медный купорос , этокак раз бордосская жидкость , железный купорос тоже нужен он там что-то уничтожает , но я больше пользуюсь бордоской :)

гугуся
12.10.2016, 12:43
Лена и Черри, просто название такое впервые услышала, железный... медный купорос на слуху....
а ваще я не садовод, у меня только 4 цветка живут на подоконнике (папоротник, кактус, денежное дерево и фикус) остальные я извела))))

Лена и Черри
12.10.2016, 17:06
гугуся, у меня тоже денежное дерево и кактус приютила , подруга отдала , раньше увлекалась цветочками , а сейчас дача появилась , там ковыряюсь :)

ЛЮБАВА
26.10.2016, 20:24
Лена и Черри, Лена, а как и чем нужно розы закрывать?

Лена и Черри
26.10.2016, 20:30
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна , смотря какие , у меня преобладают кустовые , я их стараюсь стянуть старыми колготками и насколько возможно наклонить , а флорибунды их обрезают засыпают немного землей или лапником закрыть и закрываю лутросилом. Раньше ставила дуги закрывала лутрасилом и пленкой , но уже пару лет не парюсь не настолько у нас холодные зимы . Самое главное чтобы они не замокли и в этом месте было много снега . А так подстричь , окучить землей или лутрасил или лапник . Плетистую я сегодня просто замотала лутрасилом и пригнула к земле :)
У меня свекровь как-то закрывала черными гошками , все выпрели .

dakota
26.10.2016, 21:42
Я позавчера розы тоже укрыла.на один розарий длинный дуги поставила и нутрасилом.а второй просто чехлы из нутрасила одела на кусты и внизу арматуринами придавила.теперь уже до весны можно расслабиться))))

ЛЮБАВА
26.10.2016, 21:45
О Господи, девочки, если бы еще знать, что такое флорибунды, лутрасил...... Я и слов таких не слышала никогда!)))))))))) Во, садовод из меня!)))))))

Лена и Черри
26.10.2016, 21:54
ЛЮБАВА, лутрасил это такой белый материальчик продается в разных садовых магазинах разной толщины . Ну если нет его ну и ненадо , главное окучить корни где прививка и подстричь , лучше конечно лапник , если чистые листья можно ими . Флорибунда это роза которая постоянно цветет и у нее крупные цветы, такой хороший крепкий куст .

dakota
26.10.2016, 21:58
ЛЮБАВА,лутрасил это белый укрывной материал. фларибунды это разновидности роз))) есть чайно гибридные есть фларибунды и тыдыыы)))).у меня фларибунда есть кстати белорозовая пионовидная.Сфоткаю покажу потом)))

Добавлено через 3 минуты
Лена и Черри,почти одновременнно

Мама Кнопочки
26.10.2016, 22:09
А я лутрасилом деревья две зимы накрывала полностью (двухлетки, которые посадила).... и тую...и все все... у меня зимой мумии по всему участку....в этом году уже деревья целиком не буду закутывать, только стволы....

Светлана 45
26.10.2016, 22:21
Мама Кнопочки, Лен, а тую зачем укрываешь? Я свою не укрывала никогда, 5 лет ей уже, в 2015 году зиму суровую ( около месяца морозы -40 стояли) пережила без потерь, я её выписывала через инет, прислали малюську такую 15 см, сейчас уже где-то 70 см она. Я и розы свои не укрываю и не пригибаю, но у меня их только 2: одна белая морщинистая (типа шиповника, но цветы белые, полумахровые) а вторая-парковая, розовые цветочки, вот она бывает подмерзают ветки, весной обрезаю подмёрзшие и всё, новые побеги за сезон отрастают и даже зацветают, так как она корнесобственная.

Лена и Черри
26.10.2016, 22:32
Я укрываю только дорогие сортовые розы , мне их жалко . А тую тоже перестала укрывать только большую связываю ветки , а то от снега ломается бывает .
Мама Кнопочки, Лен , а купила мешок с мордочками и одна туя у меня с глазками , носиком и ротиком , гном такой :)

Мама Кнопочки
26.10.2016, 22:32
Светлана 45, мне сказали (в питомнике) при покупке, что на зиму надо будет всп укрыть... ну я и стараюсь, сейчас деревья не смогу укрыть, уже и с лесенкой не достаю верхушки и черешен...а так бы укрыла...мне всех жалко...а тую от сонца скорее варываю, она уже около метра у меня, в прошлом году плохо видно обматала веревкой лутрасил и ветер радвернул верхулку у туи, она потом рыжая долго была, видно зимнее или весеннее солнце ее поджарило, для этого и стволы деревьев укрываю...

Лена и Черри
26.10.2016, 22:33
Светлана 45, у вас зимы наверное сухие и морозные , а у нас одна слякоть и самое страшное , чтобы розы не вымокли :)

ЛЮБАВА
26.10.2016, 22:35
Лена и Черри, Лена, а как думаете, если розу закрыть огромным глиняным горшком, поможет это или нет? Нет возможности у меня сейчас ехать за укрывным материалом!(((( Или если, землей прикопать, поможет? Не прижимая к земле, просто поднять землю по стволу?

Йоркоманка
26.10.2016, 22:35
Я пришла к выводу, что лучше просто землей засыпать (не окучить, а принести дополнительную). У нас на участке все эти пригибания могут оказаться бесполезными (раньше и малину пригибала, как советуют). Просто снега мало часто бывает, а морозы в декабре наиболее опасны для растений. И еще место открытое - все сдувает.

ЛЮБАВА
26.10.2016, 22:37
Йоркоманка, прямо полностью засыпать землей? У меня не оч.высокая роза, см 40-50 всего! И всего один стебель, а его обрезать нужно или нет?

А листьями если сильно засыпать, поможет?

Йоркоманка
26.10.2016, 22:41
ЛЮБАВА, я подсыпала сантиметров на 20 или больше. Просто в том году что было засыпано, так все живо было, а что выше лапником укрыла - отмерло. Давно розы (и не только) закапываю. Причем пробовала торфом, так лучше просто землей. Только весной нужно раскопать пораньше. Впрочем. и укрытия так же нужно снимать. Только с хвойников не нужно снимать рано, чтобы от солнца не пострадали.

ЛЮБАВА
26.10.2016, 22:43
Девочки, скажите, а ствол этот у розы срезать или он остается? У меня, почему-то, только один ствол вырос и один единственный цветок розы был и все! ((((

Лена и Черри
26.10.2016, 22:48
ЛЮБАВА, землей присыпьте и обрежте оставьте где-то 40см. Горшком ненадо сопреет . Просто поививку окучить и все :)Если роза молодая , то может и один ствол , у меня так Глория Дей была , а на следующий год уже всю свю красу показала :)

Добавлено через 18 минут
Я очень люблю английские розы , но черенковать не умею
http://s016.radikal.ru/i336/1610/d1/a2499846a5ff.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i610/1610/ba/bffe02c2c267.jpg (http://www.radikal.ru)
А еще у меня есть такая гортензия Пинки Винки называется
http://s48.radikal.ru/i119/1610/3c/4a78f34ec9db.jpg (http://www.radikal.ru)

Йоркоманка
27.10.2016, 01:33
Лена и Черри, вот создание с последнего фото я и видела в церковном саду, похоже! Та была побольше и кисти просто обалденные! Одна дама их жамкала просто до неприличия. Впрочем, она там все обжамкала.

Елена и Анфиса
27.10.2016, 04:48
Лена и Черри, Спасибо, Лен, показала интересную гортензию. У меня дачи нет, а подруга обожает и коллекционирует их на своей даче. Теперь буду искать ей в подарок такой кустик. Не забыть бы... Пинки Винки... Пинки Винки...

Лена и Черри
27.10.2016, 06:47
Йоркоманка, вот и чего ее жмакать:))) еще и в церковном саду :) Я помню мы были в Египте на Синае в монастыре Св. Екатерины помоему , там растение Купина неопалимая , так экскурсовод долго про нее рассказывал , а потом подумал и сказал "Кто будет рвать того бог накажет , не знаю как но накажет " никто не дотронулся . Я так думаю там полно жамкающих было :)))

Елена и Анфиса, Эти гортензии называются метельчатые , моя пока молодая , а вот во всей красе она обалденная . Пинки Винки , Ванилла и самая красивая Фантом воть :)

Мама Кнопочки
27.10.2016, 10:11
Лена и Черри, а ты под ней железный гвоздь в землю воткнула? у нас так все делают, иначе она просто белая будет... у нас у многих розовые гортензии есть, я сажала разнве у себя, даже синюю, но у меня пока только белая прижилась...но я весной опять куплю разных цветов, вдруг плвезет на этот раз...
Елена и Анфиса, а искать гортензии вмякие надо в питомниках, там чего только не продают...

Лена и Черри
27.10.2016, 13:53
Мама Кнопочки, я знаю какую ты купила , она называется крупноцветковая , у меня такая погибла , не хватало ей чего -то (гвоздей наверно :)) а это метельчатая она сначала белая , а потом кончики розовеют и как мороженное получается , а какой красивый Фантом у него эти метелки набиты и он прямо лимонный .

Оленёнок
27.10.2016, 14:02
Девочки,я в этом году много гортензий насажала.Крупнолистные всяких цветов,вот они и замерзают.Но засчёт тог,что они ремонтатные,отрастают снова,зато нне цветут.У меня лично вот так.В наших регионах надо древовидную сажать,6 лет цветёт и ничем неукрываю на зиму.
http://i12.pixs.ru/storage/9/3/5/IMG2016070_6566026_23815935.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2016070_6566026_23815935.jpg)

Йоркоманка
27.10.2016, 14:57
Лена и Черри, там все экскурсоводы такое говорили, наверное, иначе ее давно бы растащили на кусочки.

Мама Кнопочки
27.10.2016, 18:34
Лена и Черри, Лен какие советуешь купить гортензии, что бы у нас выжили (кроме белой)? Что бы я опять не расстраивалась неудаче... очень переживаю, когда у меня растение гибнет...

Лена и Черри
27.10.2016, 19:03
Мама Кнопочки, Лен покупай древовидную вот как у Оли , но у тебя она наверное как раз и выжила , она неубиваемая и если ты будешь каждый год вырезать у нее слабые побеги и после цветения обрезать только цветы не ниже , то у тебя будет хороший куст , а еще метельчатые любые , они тоже неприхотливые , я их не укрываю , они очень красивые . А вот эти крупнолистовые ну уж очень привиредливые , мне на них денег жалко :) Хотя у моей свекрови и розовая и голубая , но в Смоленске как-то потеплее .

Добавлено через 23 минуты
А еще у меня есть такие штамбики , проблема правда с укрытием на зиму
http://s020.radikal.ru/i722/1610/9d/5f17a412685f.jpg (http://www.radikal.ru)

А еще я очень люблю лилейники они у меня разные так участок украшают
http://s019.radikal.ru/i603/1610/2f/2da56f4054b8.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Кнопочки
27.10.2016, 20:40
Лена и Черри,лилейник у меня есть тигровый красивой расцветки , желто-фиолетовый в крапинку... лилии очень люблю, у меня разные и белые и розовые и красные и разноцветные... я их огородила (вкопала в землю пластиковые бутылки, ограничила место разрастания), очень люблю запах лилий, голова у меня от них не болит... Еще стараюсь вырастить клематис, у меня сорт Вероника Чойс, первый год думала погиб, но я не переставала ухаживать за местом, где посадила его, на второй год вырос робкий росток, я с удвоенной силой за ним стала ухаживать, в этом году росточек уже пополз на арку, на полметра залез, цветов еще не было... не теряю надежду, что выращу его (на зиму его укрываю)...

Йоркоманка
27.10.2016, 23:22
Мама Кнопочки, клематисы первые два года развивают корневую систему, а потом попрет!

Добавлено через 6 минут
Лена и Черри, тоже люблю лилейники. Разные есть, кустов 8. Мужу категорически не нравятся все, но один любит. Тот оранжевый, как апельсин, некрупный, цветет в июне, вкусно пахнет. Муж обожает его нюхать, а вот двух-трехцветные не нравятся ему, и запах не нравится. Оранжевый и правда пахнет приятнее и сильнее. Еще раз проморгала точно такой же, но крупнее и цветущий в конце июля. Женщина несла, я метнулась купить, но там уже закончились. Так и не выяснила, кто именно торговал на рынке, иначе договорилась бы через год-два купить, как снова разрастется. Вроде отыскалась продавец и продала в этом году деленку, но трехцветный оказался. Очень красивый, но вовсе не такой.

Лена и Черри
27.10.2016, 23:33
Йоркоманка, у меня есть один сортовой ,он такой особенный цветок плотный , но он так не разрастается , муж на меня ворчит , вот опять со своими цветочками бегаешь , а я люблю когда все цветет . Я и спиреи разноцветные покупаю , люблю цветное :)

Добавлено через 7 минут
http://s06.radikal.ru/i179/1610/d6/231864462466.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот такой уголок получился за пять лет , елки были страшные , я их стригла по чуть чуть , вот они и распушились . У нас у одной женщины такие елочки классные , спросила где брала , а они на полегоне накопали , там учения идут им макушки отстреливают и они в ширину растут :)

Йоркоманка
27.10.2016, 23:50
Лена и Черри, очень красиво, но я его тут точно не разгляжу :) И лужайка хороша! Я тоже хотела большую лужайку. Даже когда собак не было. Не понимаю, когда все засажено, что ступить некуда. И вот сбылась мечта идиота:))) А муж хотел еще три оранжевых. Первый дали родители, у них вообще много всего, но я не все беру, потому как загубить боюсь (не я загублю, а кроты и земляные крысы). Я сказала, что разделю этот на части и рассажу, так требовал, чтобы не трогала. Я разделила. Ничего, даже цвели все прекрасно, хотя практически перед цветением разрезала его.

Добавлено через 3 минуты
У меня одна елка растет. Когда участок взяли, то очень симпатичная была. Сосед сказал, что не рубите ее, там еще компания сосен. Их у меня штук 20. Елка, зараза, выросла уже большая. Стричь надо, конечно. Боюсь, что и со стремянки до макушки не достать уже будет сучкорезом (муж все палку к нему не приделает). Я раньше просто не знала, что это все стричь можно и все только пушистее становится. Елка у меня другая, конечно. Мы в дендрарии Переславля-Залесского только обнаружили, что елки-то разные! В наших родных лесах как минимум три разновидности. Такие вот тУпики! Позже я стала разницу замечать, конечно.

Добавлено через 11 минут
Мама Кнопочки, глянула про этот сорт клематиса. Махровые цветы на прошлогодних побегах образуются. Мои родители такие сорта не любят. У них затрудняюсь сказать, сколько сортов. С десяток, наверное. Вы южнее живете, может, сохранить прошлогодние побеги проще будет. Я уже отцу ссылку скинула на заказ сорта и лишь потом разглядела. Я все отбрыкивалась от них, лишь в этом году два сорта посадила, потому как место для них нужно было сразу и надолго, а у нас песок наголимый. Места вроде много, но... тут не сажай, там не сажай... Потому что технике не пройти будет. И десять лет уже так. Потихоньку отвоевываю территорию:)

Елена и Анфиса
28.10.2016, 02:43
Мама Кнопочки, Лен, канеш в питомниках!

Натали
14.01.2017, 10:24
Девочки, посоветуйте пожалуйста не прихотливые, низкорослые, многолетние цветы!

Светлана 45
14.01.2017, 10:55
Натали, если тебе прям очень низкорослые, типа почвопокровных, то рекомендую живучку "Артропурпуреа", арабис "Солнечный зайчик", иберис "Гибралтарский", кислицы, медуницы. Это то, что у меня растёт само по себе, без ухода, все цветут.

Ирена
14.01.2017, 11:05
Светлана 45, спасибо, я тоже воспользуюсь вашим советом по цветам. У нас в Бурятии климат, наверное, похож на ваш.

Натали
15.01.2017, 12:32
Светлана 45, спасибо Светуль, поищу у нас!

Лена и Черри
15.01.2017, 13:55
Светлана 45, а Гейхеру не выращиваешь ? Я все к ней приглядываюсь хочу розы подбить , а не знаю как она разростается ?
Пока только примула в ногах у роз .

Чародейка
15.01.2017, 14:03
Девочки,я очень подсела на розы и сад в целом...только и делаю что розы скупаю))) и гортензии и вообще много чего)).Я конечно теоретик,но читаю...учусь.
По поводу крупнолистных гортензий-ух нужно укрывать на зиму...обязательно и еще раньше роз,что бы даже первых морозов не схватили,потому что не зацветут если подмерзнут...почки у них закладываются на следующий год.
А вот метельчатые и древовидные можно не укрывать))).
Свои пять роз тоже укрывала хорошенько лутрасилом в два слоя по дугам.Ничем не окучивала больше,посмотрим как перезимуют.

гугуся
15.01.2017, 14:16
Чародейка, розы, розы...
а с намЕ поговорить? новости рассказать? фоточкамЕ побаловать?

dakota
15.01.2017, 14:22
Чародейка,и я и я больная на голову по розам.скупаю и скупаю.Тоже укрываю под дуги нутрасилом))).Надеюсь перезимуют новые посаженые....

Чародейка
15.01.2017, 15:27
гугуся, Леночка...ну вообще...с ума рехнулась))) уже с Москвы розы заказала...у нас не нашла таких))) больная)))
dakota, ой,это так затягивает....ужасть))).Надеюсь все получится))
А вообще в уходе и посадке роз столько нюансов....мама дорогая!!!
Еще учится и учится,уже хочу завести общую тетрадь что бы все систематизировать в голове))
На весну заказала 40 роз. Сама в шоке!!!

Мама Кнопочки
15.01.2017, 15:33
Чародейка, молодец, учишься, тетрадка....а я тыкаю просто и тыкаю цветочки, кустики.... что-то растет, а что-то не очень...никак не выращу плетистую розу у арки и клематис ...три года пытаюсь..

Чародейка
15.01.2017, 15:34
Лена и Черри, а что за красотка персиковая Англичанка которая? Да и верхнюю не признала)))

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, не Лен...без изучения вопроса шикарного цветения не добиться)),а так хочется))).
Им же и яму нужно готовить хорошую посадочную и удобрять и от насекомых обрабатывать и от болячек разных и обрезать правильно и укрывать правильно...короче это целая наука)))).Пока для меня не постижимая)),но я стараюсь понять что к чему))).
Если бы ты видела какие я ямы выкопала...траншеи целые)),но у меня земля плохая-глина.

Мама Кнопочки
15.01.2017, 15:37
Чародейка, где англичанка?

Чародейка
15.01.2017, 15:38
ЛЮБАВА, землей присыпьте и обрежте оставьте где-то 40см. Горшком ненадо сопреет . Просто поививку окучить и все :)Если роза молодая , то может и один ствол , у меня так Глория Дей была , а на следующий год уже всю свю красу показала :)

Добавлено через 18 минут
Я очень люблю английские розы , но черенковать не умею
http://s016.radikal.ru/i336/1610/d1/a2499846a5ff.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i610/1610/ba/bffe02c2c267.jpg (http://www.radikal.ru)
А еще у меня есть такая гортензия Пинки Винки называется
http://s48.radikal.ru/i119/1610/3c/4a78f34ec9db.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот тут))) Английские розы я так понимаю Девида Остина. Ну персиковая точно...интересны сорта.

Мама Кнопочки
15.01.2017, 15:39
удобрять, опрыскивать и укрывать- это все делаю....у меня на зиму все замотано, каждый куст, каждое дерево ( у меня они еще не очень высокие).... я ж маньячка, мне всех жалко, что замерзнут....

Чародейка
15.01.2017, 15:41
Ну если о них заботиться хорошо,то должны и они ответить взаимность))).

Мама Кнопочки
15.01.2017, 15:43
Чародейка, да вот не всегда.. в пошлую весну три розы погибли....пережимовали хорошо, толи рано открыла, то ли еще что....а плетисная роза в шиповник переродилась, весной новую буду покупать...

Чародейка
15.01.2017, 15:46
Лен,если в шиповник...значит прививка замерзла или погибла и пошел расти подвой на который прививали.
А что за роза была хоть?
Да...думаю и у меня без потерь не обойдется...все ж новичок в этом деле.
А можно же ссылку дать на форум розоведческий?)))
http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewforum.php?f=5
Там море инфы о розах и об уходе за ними.

Мама Кнопочки
15.01.2017, 15:51
Чародейка, в августе в землю тыкнула розы отцветшие в букете ( магазинные), принялись, листики дали, я их укрыла на зиму...интересно перезимуют или нет...

Чародейка
15.01.2017, 15:56
Ну будем надеяться))) Это как лотерея с черенками...

ЛЮБАВА
15.01.2017, 15:56
Чародейка, конечно можно и не только про розы!)))) Нельзя, на родственные форумы давать ссылки!)))))

Лена и Черри
15.01.2017, 16:21
Чародейка, первая Леонардо да Винчи питомник Тантау , брали большим кустом дорогая зараза , но не болеет листья как восковые , если замерзнет не переживу . Вот вторая остинка , но толи Чип и Дейл , не могу ее никак узнать пахнет мандаринкой и невысокая . У меня много разных , очень Коллет нравится такой куст и весь в цветах все лето и Нью Дон плетистая тоже все лето и еще классная Вестерленд и еще Джаст Джой лососевый , ой про розы долго могу :)))

dakota
15.01.2017, 16:24
чтобы не перерождалось в шиповник надо следить и все отростки вновь появляющиеся ниже прививки удалять.У меня так одна переродилась но красивая зараза голландская парковая.Не стала ее трогать цветет красиво сразу как букетами

Чародейка
15.01.2017, 16:30
Нее Леночка,Чипиндейл тоже не Остинка))) Тантау.
Жаль что сорт затерялся...красивая роза! Надо будет бирочки оставить,что бы тоже потом не гадать))
Leonardo da Vinci тоже посадила осенью рядом с Pierre de Ronsard. Посмотрим что вырастет))

Лена и Черри
15.01.2017, 16:32
Вестерленд
http://s020.radikal.ru/i700/1701/9f/d8db91f8ebfa.jpg (http://www.radikal.ru)
Лихт Кениген Лючия
http://s020.radikal.ru/i706/1701/4d/8da1d9e8000a.jpg (http://www.radikal.ru)
Джаст Джой
http://s020.radikal.ru/i707/1701/ee/c9ffb3ed6bb0.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
dakota, у меня тоже две в шиповник ушли , я еще так надеялась , что это не он , но надежды не сбылись , пришлось выкопать .

Добавлено через 5 минут
Мама Кнопочки, Лен видишь у тебя черенки получаются , приезжай в июле начеренкуешь кучку :)

Чародейка
15.01.2017, 16:42
Лена...Лючию значит показали...а красивенный куст с розой Остина,который за Лючией зажали)))).Джаст Джой понравилась,люблю персикового цвета розы))

Лена и Черри
15.01.2017, 16:57
Это Коллет
http://s45.radikal.ru/i110/1701/dd/4503283083ae.jpg (http://www.radikal.ru)
Все лето цветет не устает , я ее режу несщадно

Чародейка
15.01.2017, 17:06
Во красоту какую зажать хотели)))) а я глазастая))).Не Остинка оказывается,но чудо как хороша!!!

Лена и Черри
15.01.2017, 17:10
Чародейка, у меня остинок мало , больше Кордес и Тантау и Мейянд . Единственно в Коллет очень тоненькие веточки и цветы поникают , стараюсь вырезать совсем тонкие .

Чародейка
15.01.2017, 17:16
Вот я ее и приняла за Остинку из далека))) из за поникающих веточек)).
Ух я набралась и остинок тоже))) Хоть бы не погубить по неопытности их все...

dakota
15.01.2017, 17:23
Лена и Черри,я пересадила отдельно куст сначала.два года уже цвел.Если честно на шиповник ну совсем не похоже по виду.Конечно 7 лепестков и потом на некоторых бутонах образуются плоды но не навсех и не всегда.а так растет куст вверх прям отдельными ветками и цветы образуются прям бордовыми букетами.Очень красиво.

Ирина@
15.01.2017, 20:00
Чародейка, Танюш а ты где в Москве заказывала? Я тоже на розы больная. Мы едем на дачу мимо питомника роз и каждый раз почти заезжаем и покупаем))

Хабби
15.01.2017, 21:30
Лена и Черри, Лена, в вашем климате гейхерам, гейхерелам и тиарелам будет "житься" прекрасно)), обязательно заведи "Карамель"))), если первый год не будешь давать цвести, то будут крепкие кустики, а уже наследующий год после цветения они дадут новые розетки, вот из и начеренкуешь)), купи разных сортов 5, через три года кустов 20 точно будет))))

Лена и Черри
15.01.2017, 22:00
Хабби, спасибо , Карамель это сорт, да ? Вот все смотрела на них , в этом году попробую :)

Хабби
15.01.2017, 22:09
Лена и Черри, да, сорт, вот она))

http://i.piccy.info/i9/64a5d8e4979c818b571ac79da6dcaea0/1484507237/50767/1032922/image_11__500.jpg (http://piccy.info/view3/10737978/eb69a40d90ccf71af4d64c889ae71986/)http://i.piccy.info/a3/2017-01-15-19-13/i9-10737978/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-01-15-19-13/i9-10737978/472x354-r)

а здесь возле плетущей розы

http://i.piccy.info/i9/e92579f379ac76f63dc1df5295e2a774/1484507268/54689/1032922/image_16__500.jpg (http://piccy.info/view3/10737981/0506e8004661d7035d6e9ca73c0e6365/)http://i.piccy.info/a3/2017-01-15-19-13/i9-10737981/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-01-15-19-13/i9-10737981/354x472-r)

или

http://i.piccy.info/i9/aceaf14942ec32be486d2f13f9773f9e/1484507150/54897/1032922/CAM04027_500.jpg (http://piccy.info/view3/10737974/7ad2d5ec2fb5541521e26b0766091644/)http://i.piccy.info/a3/2017-01-15-19-14/i9-10737974/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-01-15-19-14/i9-10737974/354x472-r)

Лена и Черри
15.01.2017, 22:23
Хабби, ой какая хорошенькая , мне как раз цвета такого не хватало , люблю растения с разноцветной листвой , обязательно куплю . А на зиму подстригаешь или она так в зиму уходит .

Чародейка
15.01.2017, 22:54
Ирина@, Ириша,ща ссылочку дам)))
http://floraldreams.ru/forum
Но там нужно зарегистрироваться,что бы видеть тему-заказы садовых растений.
Я там первый раз покупаю,но знаю что сайт проверенный...там моя знакомая уже несколько лет заказывает.

Ирина@
15.01.2017, 22:55
Чародейка, спасибо Танюш посмотрю

Светлана 45
16.01.2017, 00:38
Лена и Черри, Лена, у меня гейхеры росли несколько лет, потом вымерзли, были у меня сорт "Пурпурный замок", а примул у меня много разных- белые, желтые, сиреневые, розовые, малиновые, красные, с каёмочками и крапинками, я их из семян развела и вырастила, в это лето цвели аж по два раза!

Хабби
16.01.2017, 21:05
Лена и Черри, Лена, гейхеры не надо обрезать в зиму, они зимостойкие-он у Светы в Коми росли, только весной надо притенить от солнышка, а так листики сухие весной обрезаешь и снова красота))) я немного их травкой срезанной сухой газонной прикрывала в зиму.

Ирина@
16.01.2017, 22:59
Ну вот девченки растравили душу, сразу так весну захотелось, на дачку и сажать, сажать, сажать...))))

dakota
16.01.2017, 23:23
Ирина@,а ты по какой дороге розы покупаешь в каком питомнике?

Ирина@
19.01.2017, 10:26
dakota, Инн по дороге на дачу в Воскресенске) у нас там такой классный питомник, роз куча и других цветов. Я там и кустарники покупала и яблони.

Добавлено через 4 минуты
Девочки смотрите какая красота!

Это гейхеры. Наверное закажу себе.

http://s018.radikal.ru/i514/1701/35/9f5193003792.png (http://www.radikal.ru)

http://s011.radikal.ru/i317/1701/12/a7937960d865.png (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
19.01.2017, 12:44
Ирина@, ой а мне Хаббичка их привозила!!! Интересно, как они после зимы будут?

Лена и Черри
19.01.2017, 14:23
Ирина@, какие красивые , надо себе посмотреть такую красоту .

Ирина@
19.01.2017, 14:27
Лена Фунтиковна, Лен прям такие? Класс!

Лена Фунтиковна
19.01.2017, 16:18
Ирина@, фиолетовые вроде похожи... Или мы их же и выкапывали на клумбе в Туле, не помнишь?

Йоркоманка
21.01.2017, 01:41
А еще говорили, что они только черенкуют... И про выкапывание шутят... А гейхеоы хороши! Я из вообще-то не люблю, но эти понравились:)

Лена и Черри
24.01.2017, 16:46
Девочки , может кто разбирается в формировании яблонь
http://s020.radikal.ru/i721/1701/54/63dfd0c8700b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот мне вот эти ветки не нравятся, спилить их весной или подстричь просто?

Мама Кнопочки
24.01.2017, 18:25
Лена и Черри, а ты совсем не укрываешь на зиму маленькие деревья, даже ствол? мне тоже нижние ветки не нравятся, я бы спилила, но я не спец.. подожди,что скажут знатоки.

Ирина@
24.01.2017, 18:35
Лена и Черри, Леночка обязательно спилить и сформировать наверху. Оставить 3-4 сильные ветки с разных сторон, а остальное убрать

Лена и Черри
24.01.2017, 21:56
Мама Кнопочки, Лена оно не маленькое , ему 5 лет , это снега столько :)))
Ирина@, спасибо спилю , плодоносила в прошлом году , но форма мне ее не нравилась раскоряка какая-то , прямо руки чесались стригануть .

Ирина@
24.01.2017, 23:27
Лена и Черри, и правильно не боись стриги)))

Наталья и Хэллин
25.01.2017, 11:25
Лена и Черри, а мне кажется, что если справа спилишь, то там совсем лысо будет и оно начнет нагибаться под весом плодов, у меня по крайне мере так происходит, придется убрать пару веток или укоротить...

Лена и Черри
25.01.2017, 12:47
Наталья и Хэллин, на этой ветке были плоды и она сильно гнулась , может конечно укротить ее , но что-то делать с ней надо , растопырка какая-то

Наталья и Хэллин
25.01.2017, 13:20
Лена и Черри, вот и у меня такая же беда ветки не равномерно по дереву распределены, тоже с одного боку, так они до земли и все дерево за собой тянут, одна даже сломалась, а уравновесить их нечем, только если привить что-то, но я не умею...

Лена Фунтиковна
06.02.2017, 16:32
Девочки! Я пришла сюда с вопросами!) Были тут на рынке, за семенами заходили, набрали кучу всего.
Во-первых взяли семена лука, который типа за 5 месяцев вырастает в луковицу сорт типа экзибишен, кто-нибудь выращивал такое???
А во вторых вопрос к Олененку Олечке! Ты как нибудь обрабатываешь компост, перед тем, как его выложить на грядки? Просто, помимо полезных веществ, там же еще куча вредителей может поселиться? Есть ли какой способ, но без химии???

Оленёнок
06.02.2017, 16:41
Лена Фунтиковна, Лена,я компост никогда не делаю.Всё что срывается,сразу же ложится на землю.У меня знаешь какие черви выросли,оооо.Муж решил грядку прорыхлить.Предупредила,глубоко не бери.Вилами капнул,так столько червяков вытащил.Перерабатывают они всё отлично.Поэтому я никогда не делаю ямы с компостом.Трава сама как то на грядках подсыхает,и черви её перерабатывают.Хвалят Байкал-Эм.Вроде,как натуральный он.Попробуй.А ещё не люблю я компосты Лен,потому что там у меня личинки майского жука заводились.Первые года,я же всё по старинке делала,потом уже перестроилась.Про лук,хочу сказать.Соседка его сажает,хвалит очень.Но у меня терпения нет.Надо ведь через рассаду его выращивать,а там такие ниточки нежные.Да и места нехватает у меня на окнах.Попробуй,потом расскажешь.Семена лежат у меня второй год.

Мама Кнопочки
06.02.2017, 16:44
Оленёнок, Оля, а я сегодня замочила семена твоего перца...он тоже уличный? не нашла про него информации. помидорки позже буду сажать на рассаду.

Оленёнок
06.02.2017, 16:55
Мама Кнопочки, Лена,у меня теплицы нет,просто дуги накрывала укрывным материалом,когда совсем холодно было.
Девочки,мне очень нравится сорт помидор,,Бабушкин секрет,,мясистые,вкусные,салатные.Сажаю его,каждый год.В этом году впервые купила сорт,,Итальский ребристый,,повелась на рекламу в ок.Посмотрим,что вырастит.

Лена и Черри
06.02.2017, 16:56
Лена Фунтиковна, Лена , я Байкалом поливаю , от него запаха нет и перепревает быстрее . Лук экзбишен сажала , но у меня не получается :( .
Завтра пойду получать семена американских сортов помидор , посмотрим что вырастет :)

Лена Фунтиковна
06.02.2017, 17:40
Оленёнок, Оль, компост делаем не специально, а так сказать по нужде. Траву с поля только часть на грядки везу, но у меня слишком много ее, травы. Плюс бытовые "едовые " отходы. У нас там мусорки нету, вывозим когда кто в Москву едем, только неперерабатываемые отходы и несжигаемые, банки бутылки и т д. Поэтому хошь-не хошь, отдохов много, девать некуда.. Червяки - это классно, это как раз хорошо, а вот всякие гусеницы и другие гады - тоже там разводятся....

Оленёнок
06.02.2017, 17:55
Лена Фунтиковна, Леночка,вот пишут про калифорнийских червей.Но их заселять надо.Где их продают,тоже не знаю.Попробуй Байкал,его хвалят многие.У меня и травы почти нет.Кончилась))))

Йоркоманка
06.02.2017, 23:46
Калифорнийские черви зимой погибнут, их надо хранить специально зимой.

Лена Фунтиковна
07.02.2017, 01:10
Оленёнок, вот сейчас как раз с мужем ржали.... у нас тоже червей было - кишмя кишели осенью, он сказал - я-то не видела... Сказал, что их аж продавать можно было, по аналогии с Калифорнийскими, типа назовем их Подоркинскими старателями))) ( по имени деревни). А Байкал оказывается, он знает и использовал - но не в восторге. Сказал - не сильно помогало... Сегодня наконец посмотрел цикл передач Галины Кизимы...
http://my.mail.ru/mail/polyakova100166/video/822/1050.html?time=12&from=videoplayer
Может чего найдет полезное....

Мама Кнопочки
07.02.2017, 01:56
Лена Фунтиковна,спасибо за видео, очень интересные идеи услышала.

Оля и Марта
07.02.2017, 01:59
Лена Фунтиковна, я с вас упала! улиток на зиму домой забирали, теперь червей Калифорнийских на зимовку вывозить?))))))))))) всё веселее и веселее живём))))))))))

Хабби
07.02.2017, 10:06
Оля и Марта, Оля, так их же еще надо в коробке в холодильнике хранить:D и желательно в прозрачной, чтоб наблюдать, что живые8p8p8p

Добавлено через 1 минуту
Лена Фунтиковна, Леночкаааа, Подорские старатели:lol: - звучит, как старатели ищущие золото:lol:, молодец Сергей:good:

Лена Фунтиковна
07.02.2017, 10:56
Хабби,
Оля и Марта, ой нет, если в холодильнике - у меня места там мало)))) пущай они там ( Подоркинские старатели) как-нибудь сами без меня зимуют)))
А как же хочется весну поскорее!)

Лена и Черри
08.02.2017, 16:01
Что-то я в этом году не спешу с рассадой , а перцы уже надо бы посадить .
Пришли мне семена редких помидор :)
Брендивайн черный США
Большой зак США
Золотая канарейка Украина
Черный большой тигр Канада
Винный болгарский Болгария
Суперэкзотик Украина
Монгольский карлик
Буду в марте сеять посмотрим , что выйдет . Так что если получится рассада , милости прошу , поделюсь :)

Оленёнок
08.02.2017, 16:03
Лена и Черри, Лена,они гибриды?

Ирина@
08.02.2017, 16:05
Лена и Черри, Лен а ты где заказываешь?

Fima
08.02.2017, 16:06
Лена и Черри,я вот не огородница совсем. А сотрудница моя большой спец в этом деле. Так вот, выписала она себе помидоров в этом году почти 50 сортов! По дороге на работу зашла на почту получила, сидит за столом и перебирает, радуется)))) Среди всего этого изобилия есть сорт "Обезьянья задница"!!!! Чесслово! Вот осенью посмотрим на это чудо-помидор!

Ирина@
08.02.2017, 16:09
Fima, Ира пусть нам сфоткает эту.... попу)))

Fima
08.02.2017, 16:10
Ирина@,попрошу обязательно))))

Лена и Черри
08.02.2017, 16:15
Оленёнок, нет сорта . Мне из Америки привозили некоторые , единственно высокие , но они у меня в огороде под нетканкой неплохо растут .
Ирина@, нашла в интернете какой-то сайт где американские семена продают и заказала на свой страх и риск , с Новокузнецка прислали .
Fima, вот мне тоже хочется поэкспериментировать , сначала посмотрим как взойдут :)
Ирина@, а вобще поеду в Московский , не была ? , на Киевском ш находится . Наверное видела в овошных салат из совхоза Московский и помидоры с огурцами . Там можно купить рассаду помидор , вот она у них такая хорошая ровная и крепкая , но разнообразия конечно немного , но очень хорошо растут :)

Добавлено через 1 минуту
Fima, пусть семена с задницы" тоже возьмет , если хорошо выйдет и это сорт :)

Ирина@
08.02.2017, 16:20
Лена и Черри, нет Лен не была. У меня рядом совхоз им Ленина и Садовод.

Лена и Черри
08.02.2017, 16:28
Ирина@, а теперь знаю где , а в совхозе не берешь рассаду ? Я еще к нам в Лесной городок езжу , там ВНИИСОК тоже свои теплицы , у них такие помидорки Черри хорошие , кустики маленькие , а помидор куча , я их везде распихиваю и они растут себе как миленькие . У меня подруга решила не ковыряться с этой рассадой, а купить . Я ей поддакнула и купила кучу семян :))) сейчас опять ковыряться начну :)))

Ирина@
08.02.2017, 17:47
Лена и Черри, да я беру рассаду, мне негде семена выращивать)

Ирина@
11.02.2017, 22:56
Девочки сегодня увидела розу Раубриттер и заболела ей! Так хочу сил нет никаких) цены в магазинах разнообразные нашла от 350 до 1200. А еще нравится Помпонелла, тоже хочу)

Мама Кнопочки
11.02.2017, 23:20
А у меня коробка семян, но все покупаю и покупаю... пока перец только на рассаду посадила, помидоры позже, а еще баклажаны, тыквы, кабачки, капусту,огурцы, кучу цветов... рассады куча будет. Не люблю покупную, не очень она у меня потом растет... Еще покупаю специальные журналы по видам овощей, еще журналы Моя любимая дача и Моя прекрасная дача. Учусь....

Добавлено через 2 минуты
Ирина@,посмотрела эту розу Раубриттер... ВАУ!!! Я тоже такую хочу, не видела у нас такие...

Ирина@
11.02.2017, 23:25
Мама Кнопочки, у меня одна плетистая есть, но цветы у нее просто махровые. Теперь такую хочу!

Мама Кнопочки
11.02.2017, 23:30
Ирина@,у меня две плетистых, одна переродилась в шиповник, надо выкапывать, она у арки растет... а другая еще маленькая, мне росточек в прошлом году дали махонький, за сезон подросла она конечно, но еще маловата... А те розы, про которые ты написала, мне напоминают пионы, а я очень люблю пионы... поищу у нас такие розы, интересно может в питомнике такие есть, весной собираюсь, в питомник Никитенко, я там в основном покупала деревца...

Ирина@
12.02.2017, 09:22
Мама Кнопочки, так они и есть пионовидные, мне тоже нравится

Лена Фунтиковна
13.02.2017, 23:06
Девочки, не прошло и 2 х лет как мой муж, наконец, понял и проникся идеей природного земледелия, без вскапывания почвы и оголения ее!
Лена Кнопочкина, помнишь, мы с тобой по осени говорили тоже на эту тему, что не нужно корячиться и пропалывать клумбы. Сейчас сидим м смотрим видео на эту тему, кроме бабушки Кизимы, например нашли вот эти видео. Посмотрите, это очень полезно!)
https://yandex.ru/video/pad/search?filmId=17570226346506833019&text=%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0 %BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B5% D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20 %D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&clid=2160745&noreask=1&path=wizard

А вот видео про Галину Кизиму
http://xn----7sbabl1aecbrhtg.xn--p1ai/rus-gardener?partner=geniecontext&utm_source=2&utm_medium=www.liubava.ru&utm_campaign=24593445&utm_term=%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B 5%D0%BB%D0%B8%D0%B5&utm_content=3631586642&utm_region_name=%d0%9c%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0% b0&utm_gbid=2378904150&utm_device_type=tablet&utm_position=0&utm_position_type=none&yclid=562590071878326474

Мама Кнопочки
13.02.2017, 23:15
Лена Фунтиковна,чего это значит, мы культиватор зря купили?...Я весной машину навоза и машину фрезера хотела купить... не стоит тратиться или что?

Лена Фунтиковна
13.02.2017, 23:36
Мама Кнопочки, ненене! Все хорошо! Навоз тоже прекрасно... просто все, что с газона состригаешь - не должно пропадать, мы например на навозную кучу кидаем траву, перегнивает быстрее и смешивается...
А что такое фрезер???? Насчет культиватора не знаю - вот они все говорят, что больше 5-7 см нельзя вспахивать, главное - не переворачивать пласты земли, максимум - рыхление...

Мама Кнопочки
13.02.2017, 23:39
Лена Фунтиковна,фрезер - это типа торф... а культиватор не переворачивает землю, он рыхлит как раз.

Добавлено через 2 минуты
Про всю траву на грядки я поняла, буду пробовать, для этого газонокосилку хотим купить, что бы помолутую травку сыпать. А вот про то, что газетками прикрыть землю при посадке помидор в теплице и что бы не поливать их ни разу за все лето, я не верю...

Лена Фунтиковна
13.02.2017, 23:43
Мама Кнопочки, значит все нормально. Торфяная куча у нас тоже есть всегда...Но Лен, я ж любитель совсем, я пока просто счастлива, что до мужа дошло, сколько времени он упахивается на плантациях. Так что я могу только предположить..... Надо спросить у Оли Олененка!

Мама Кнопочки
13.02.2017, 23:50
Лена Фунтиковна,у нас, все растения и все с ними связанное с ними на мне и только на мне. Муж только землю копает и все. Еще от него всякие инженерные штучки для облегчения мне жизни... Что и где сажать, как обрабатывать, подкармливать, опрыскивать и все такое - это на мне.
Кстати узнала, что сажать семена на рассаду нельзя в полнолуние и надо сажать только в мужские дни недели (понедельник, вторник, четверг)...

Бонни
14.02.2017, 05:30
Лена Фунтиковна, а ты точно не можешь в мозгах других покопаться, Оля Мартина об этом писала....:lol::lol::lol:не знаю, как объяснить, но я эти два выходных просидела в интернете, тоже изучала природное земледелие. Решила точно: конец рабскому труду, начну восстанавливать землю, еще успею в апреле посеять сидераты под помидоры, картошку точно посадим под солому, короче, будем экспериментировать, лишь бы не пахать, как негры на плантации. После Галины Кизимы у меня очень много вопросов осталось, а вот Вероника Егорова (твоя ссылка) все четко рассказала. Вот еще ссылки, где все понятно и доступно для меня стало. Это очень нравится, рассказывают профессионально и обо всем. https://www.youtube.com/user/zemledelie. Вот еще https://www.youtube.com/channel/UCN_IvgaaqEDI2T9qCFTQEJg.
Мама Кнопочки, газеты я бы тоже не рискнула, там свинец, а вот картон вполне подойдёт. Я наоборот слышала, что садят в женские дни.

Оленёнок
14.02.2017, 07:01
Девочки,когда то у меня встал вопрос.Или муж всё бетоном заливает или же я ищу метод,при котором копать,полоть не надо.Я тогда просто не в состоянии была ухаживать,пересмотрела кучу видео,перечитала наверное за все года литературу.Не надо слепо верить и видео и написаному,у каждого своя земля по структуре,по расположение,по климату.Вы должны сами почувствовать,чтоб и вам хорошо и ей тоже.Газеты никогда не использовала,зачем лишняя химия?Насчёт культиватора..Стоит уже лет 5 наши навороченые культиваторы.Запретила мужу пахать.Удружил мне он как то.Перепахал весь огород.Так я замучилась потом с плоскорезом ходить и засыпать травой всю землю и урожай снизился в разы.Сорняки попёрли,мама не горюй,корни то он разрезал все.,да ещё и измельчил.Не копаю,не полю.На чистоте не помешана.Вышел сорняк,даю ему вырасти,потом только с корнем выдёргиваю и под растения.Только сажаю,слежу по лету за состоянием растений и поливаю.Весной,когда остаётся снега см 10-15,раскидываю по снегу горчицу.Как вырастает,а это до посева,прохожу плоскорезом.Подсыхает сверху и опять же плоскорезом рыхлю на грядках.Делаю борозды и сажаю.Никогда не перекапываю.От навоза у меня остались неприятные впечатления,купили немного.Так потом столько заразы вылезло.Больше не беру.Подруга привозит куриный помёт.Кур держит.Я его добавляю в бочку с бродилкой из растений.И поливаю раз в неделю.Возможно я и что делаю неправильно.Но смотрю по урожаю.А он меня радует.Вообщем правила у меня такие,всё что земля нам дала,я возвращаю ей,сидератами.Химией и какими либо удобрениями не пользуюсь вообще.НВ 101 только брала и гуми.В прошлом сезоне капусту сажала,на всех грядках,где было место.Всё прекрасно выросло.Помидоры сажаю в перемешку с бархатцами,не болеют,вредителей нет.Вообще у меня весь огород в геранях и бархатцах.Красиво и полезно для растений.Когда купили участок,была целина.Муж занимался строительством,поэтому мне самой всё приходилось делать.А я только после перелома,не присесть,не стоять долго.Кое как одну грядочку сделала.А муж опалубкой занимался,большие мебельные листы разбросал по всему участку.А потом как то подняли они,а под ним всё сгнило,травы вообще нет.Вот так я и наверное детским методом,начала избавляться от сорняков.Муж закрывалл фанерой,мебельными досками.А я травой,которую скосили наёмные рабочии.И там где было закрыто травой,под ней земля оказалась пушистой и без сорняков,а где плиты лежали,просто чистой,но каменой.Потом ещё вычитала,что где георгины растут там сорняки не растут,делала просто ямы и сажала.Действительно,земля очищалась.Но не совсем конечно,но лучше.Девочки,это не один год работы.Сразу и быстро ничего не получится.Подберите для себя,для своего климата подходящее.Я пробовала всё,но выбрала методы единичные только.
И никогда не понимала тех людей,которые на дачу пахать ездиют.Отдыхать надо от городской суеты,а не вкалывать.Картошку,помидоры,первый год сажала прям в сорняки.Муж делал ямку,я сажала.Год тогда был очень засушливый.Так у многих сгорело всё.А мои помидоры с крапивой зелёненькие были)))Соседка мне сейчас говорит,до чего мы дураки были,столько здорвья оставили.И в правду вспоминаю свою бабушку,ползала между грядками на четвереньках бедная и нас заставляла.С детства полоть не люблю))))

Наталья и Хэллин
14.02.2017, 09:10
Оленёнок, как бы мне Ваши мысли до моей свекрови донести... Правда она тоже перевоспитывается, насмотрелась, как я круги под деревьями и клумбы травой мульчирую, теперь все грядки и междурядья травой засыпает. Первый год, как газон посадили не знали куда эту траву девать, а теперь нарасхват... И чище в огороде стало, а то у моей свекрови болезнь какая-то - не должно быть не одной травинки даже между грядками...

Ирина@
14.02.2017, 09:11
Я ее все таки заказала:)))

http://s018.radikal.ru/i512/1702/22/a2f5af91d82e.png (http://www.radikal.ru)

Лена и Черри
14.02.2017, 09:29
Ирина@, ай красота какая :)

Оленёнок
14.02.2017, 10:01
Наталья и Хэллин, Наташа,а ты не переубеждай.Делай по своему,поймёт свекровь со временем.Моя вон всех своих подруг уже проагитировала.Раньше,как не приедем к ней,вот она каждую травиночку рвёт и на дорогу выносит.Муж,один раз в мешок сложил,увёз домой,второй раз.На третий она заинтересовалась,зачем нам мусор.Может от жадности,а может и дошло всё))Теперь не допросишься травы,вся на огороде лежит.А бабульки чаёвничать больше стали)))