PDA

Просмотр полной версии : Прогулка и неожиданности, которые могут подстерегать на улице!


Страницы : 1 [2] 3

Шенни
22.01.2012, 23:48
sweety_candy_91,Выход один.Доходчиво объяснить, что так делать нельзя.

тимошка- татошка
14.03.2012, 11:26
скажите пожалуйста нам 5 мес. дома ходим на пеленку. когда едим к родителям берём с собой. там у нас друг тоже Йорк нашего возраста только мини- стандарт. ту них он тоже там ходит на пеленку. сам нашёл. просто возим чтоб привык а то мы уезжаем отдыхать на 9 дней заграницу, взять не можем. вот у меня вопрос. как я понимаю он после прихода потом домой через 9 дней опять будет ходить на свою правильно да? ну не может же он забыть!!!и ещё вопрос потом пойдут прогулки по улице. будет ли он нормально ходить в туалет дома, если на улице он тоже будет ходить в туалет? подскажите!!!

Ирина и Ника
14.03.2012, 11:33
тимошка- татошка (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=111896), вы меня удивляете,честное слово,ну кто же знает вашего малыша лучше чем вы сами?!!!Даже если он и забудет где его пеленка,то вы поможете покажите,а по поводу улицы,так это вообще гадание на кофейной гуще...есть собачки которые делают свои дела и на улице и дома на пеленку,есть только приверженцы улицы,а есть такие которые несут добро домой.Поживете увидите!!! Желаю приятного отдыха!!!;)

Shade
16.03.2012, 23:35
Мы переехали в другой город жить, и когда вышли в первый раз на улицу, сразу бросилось в глаза что в нашем районе почти нет домашних декоративных собак, 1-2 всего, но зато рядом с домой живет уличная стая. Двое "свои" , добрейшие близняшки, хоть очень огромные, но создают впечатление безобидных. Их весь дом кормит. А вот стая что живет по соседству, по дороге к магазину, они менее дружелюбны. Когда мимо идешь, очень громко лают и завывают, сбиваются в группу будто охраняют территорию. А Лаки жутко задиристый, сразу начал на них рычать и лаять, не успокоить прям, аж до трясучки лает. Эти собаки отвечают ему, реагируют, обступать нас сразу начали. Ну мы Лаки на руки и как можно скорее поспешили уйти от туда. К нашему дому стая не лезет, наш дом территория близняшек видимо. Но все равно жутковато. В районе где мы жили раньше не было ни одной дворовой собаки. Вот теперь гуляем только возле нашего дома, но Лаки так и норовит затеять игру с близняшками, только они не привитые же, уличные. Да и размером с кавказцев, лапу сверху положит- сломает хребет. Близняшки хоть и добрые, но как медведи, с ними ему наверное играть опасно? Или в игре прикусит если, мало ли... И не разгонишь ведь просто так. Вот теперь не знаю, как нам гулять то. Другие владельцы собак говорят что спокойно отпускают своих на выгул, еще никого не сожрали. Но мне как то жутко, если честно. Близняшки прям возле нашего подьезда живут, мы гулять выходим и Лаки сразу к одной из них бежит аж хрипит..

Анастасьяя
18.03.2012, 18:37
Простите,если не туда.:red: Не нашла такую темку. У меня вопрос с какого возраста можно уже выходить гулять с щенком ? Читала после 3-ей прививки вроде. Но смотрю все по разному выходят,кто в 3 кто в 4 кто в 5 мес и т.д Но нам сказали что 3-ю прививку мы должны сделать в 8 мес. И только после 8 мес. выходить гулять, потому что все же остается опасность инфекций всяких... :(Ваше мнение ))

Ирина и Ника
18.03.2012, 19:55
Анастасьяя (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=86693), прочтите эту тему и найдете ответ на свой вопрос...

Kapjuw
04.04.2012, 18:45
Здравствуйте,
хотела поинтересоваться...
у нас мальчик.примерно с лета на прогулке после того как он пометит он начал как бы закапывать задними лапами,да так что и камни и земля и трава все летит вокруг.это было не так часто.но сейчас же,он это делает очень часто,может даже просто встать на траву и начать вот так закапывать лапами,еще и передними помогает и при этом рычит.Что это значит?!почему он так делает? нам это не напрягает,конечно же,просто интересно,что это?

ЛЮБАВА
04.04.2012, 19:09
Kapjuw, и никого это не напрягает! Обычно, они задними лапами, как бы закапываю свои фекалии! Природный, животный инстинкт, не более того!!!

Kapjuw
04.04.2012, 19:13
да это понятно,когда он что-то сделает пописает или фекалии отлоэет,но когда он просто это делает меня это заинтересовало!)
спасибо!

Shade
04.04.2012, 19:23
Kapjuw, инстинкты, запахи.. Мой тоже копает и рычит. И на улице и дома) Чаще это происходит с ковром на кухне, с остервенением откопать что то пытается, думает раз капля попала, там можно много еще вкусного откопать. Так же чужие метки раскапывает, закапывает, рычит и свои ставит. Это вам просто, а у него идет увлекательный процесс)))

Kapjuw
04.04.2012, 19:34
ну ясно!) значит мы не одни такие)
да у нас и дома копает диван,и кровать,когда спать ложиться место себе откапывает!так забавно за ним наблюдать.

Лиля
13.04.2012, 21:27
Подскажите пожалуйса, сколько нужно двигаться взрослой собачке для полноценного, здорового образа жизни?
Летом много гуляем, бегаем, прыгаем. 8p Зимой гулять не любим, 20 минут и просимся домой или на ручки. Стараюсь дома занимать ее играми, чтобы подвигалась, побегала. Любит поспать.:sleep:

мама Оля
13.04.2012, 23:08
Kapjuw, и мой старшенький так делает! научился только по осени.. так смешно!!!! ведь все серьезно как-будто!!!! только "щепки летят во все стороны"!! сейчас стала замечать,что когда сердится и на диване может так "лапками поработать"...Это про задние лапки!!!
А просто копать-зарываться они оба у меня любят! Сначала чудно было,теперь просто смешно- "гнездышко свить надо прежде чем уложиться"!!!!! В лежанке или со мной в кровати!!!!! Старательные такие йорки у нас!!!!


Лиля, мы в теплое время гуляем не меньше часа, когда холодно получается конечно меньше...а когда уж совсем погода "кирдык" я их тоже дома с игрушками гоняю,так что вы не одиноки!!!!! по моим видно когда набегаются!!!!

Kassoti
24.04.2012, 23:46
как вы считаете можно ли выгуливать мадам 5 мес. с прививками? (карантин прошел)

Катя@Kasja
24.04.2012, 23:51
Kassoti, давно пора гулять :) Если карантин прошел то в чем задержка ;) ?

Kassoti
25.04.2012, 00:11
Катя@Kasja;
холодно было) а вот щас погода нормализовалась и я на всякий случай решила уточнить )
спасибо за ответ)

=Егор=
16.05.2012, 20:41
А у нас вопросик есть)))Мы вышли погулять,а Нюшонок стоит как вкопанная.И так и сяк,не идет и все.После этого дома попытался ее "выгулять"также одел ошейник,также прицепил ей поводок-бесполезно,как памятник стоит.Подтолкнешь ее рукой под попу,пройдет метр два и стоит трусится.Что это такое?Откуда страх такой или это не страх.Как научить Нюшку гулять не знаю.Даже печенюшку ей перед носом крутил,не идет и все!Шо робыть???:red:

Fima
16.05.2012, 22:38
=Егор=, если это ваши первые прогулки, то я думаю сначала можно погулять и на ручках. Пусть собачуня попривыкнет к улице, шуму, чужим людям. Потом можно отпустить на землю на поводке, где нибудь в тихом месте на травке. Через два-три раза привыкнет и к прогулкам и к ошейнику с поводкои! А уж туалетные дела на улице делать - это еще подольше. Наша Фима по-первости терпела до прихода домой и сразу бегом на пеленку!:lol:Терпение и ласка сделают свое дело - скоро слово "гулять" вам надо будет произносить шепотом! ;)

=Егор=
17.05.2012, 09:42
А что скажете по поводу отработки "прогулки" дома??? Нужно ей дома одевать ошейник поводок,нук чтоб привыкала и пытаться "гулять"по квартире.А то ведь мы и дома ступором становимся :red:

ЛЮБАВА
17.05.2012, 13:18
=Егор=, я уже писала неоднократно, что дома, бесполезно учить, дома все в стопоре стоят! А вот на улице, терпение и труд, все перетрут, как говориться! Fima? все правильно Вам написала, на ручках, приучайте к шуму городскому, а потом и ножками начнет гулять, куда денется!!! Бросайте игрушку ей, она побежит за ней и так и привыкнет!!!

Шарм
21.05.2012, 22:26
А у нас проблема наоборот: Шарм на прогулке всюду лезет, все ему надо обнюхать, а в особенности все проходящие мимо ноги! :lol: Я конечно, говорю "Нельзя" и в итоге прогулка превращается почти в сплошное "Низ-зя!" :))). Сейчас уже процентов 50 ног интересуют. А уж если хозяин ног проявляет интерес к Шармику, то собакин бросается сломя голову к нему и скачет на задних лапках... стараюсь ходить, где народу поменьше... Сегодня попробовала ничего не говорить, а молча тянуть поводок и продолжать свой путь. А как правильно?

Катя@Kasja
21.05.2012, 22:31
Шарм, правильно - резко одергивать поводок и команда "рядом".

ЛЮБАВА
21.05.2012, 23:49
Шарм, Вашему щенку, всего лишь 3,5 мес и Вы уже говорите о какой-то проблеме????? Правильно, приучать щенка идти рядом с левой ногой, на коротком поводке и постоянно говорить ему, "рядом"!!! Не давайте щенку тянуть поводок и бежать впереди Вас!!! Даже выходить из квартиры, не позволяйте щенку впереди Вас, сначала выходите Вы, следом он! В лифт заходите Вы первая, а потом щенок, выходить наоборот, Вы первая выходите, потом следом за Вами, выходит щенок!
Это и будет правильная прогулка!! Только терпение и еще раз терпение и все у Вас получится!!!

Шарм
22.05.2012, 09:12
ЛЮБАВА,про проблему я немного утрировано :red:, просто хотелось сразу учить правильно.
Команду "рядом" щенок знает, идет рядом на коротком поводке, но не долго - 5-10 минут. Обычно мы так ходим через двор с машинами, по тротуару вдоль дороги или где много людей... А потом я его выпускаю в "свободный полет" побегать по тропинке, исследовать углы-кусты. Но он не бежит при этом впереди, скорее я иду неспешно и жду, пока он все обнюхает... Или все 1,5 часа прогулки он должен идти рядом?
Из квартиры не выбегать я его приучила, сидит, ждет. А вот лифта боится, сам в него не заходит, только на ручках. Но у нас двери лифта быстро и резко закрываются, так что это и к лучшему, наверное.

А еще вопрос возник: когда посторонние люди просят его потрогать-погладить, разрешать ли? Он всегда с радостью ко всем тянется! правда, к детям теперь не подпускаю :mad:- разные детишки попадаются :mad:

И еще... В какой то теме прочла, что когда щенка берут на руки, то как бы поощряют его за неправильное поведение. У Шарма изредка бывают ситуации, когда его вдруг переполняют впечатления и эмоции, и он начинает рваться куда-то, одновременно в разные стороны - и за голубями, и за ногами, и еще куда-то :lol:. тогда я беру его на руки, смотрю в глаза, разговариваю с ним и он быстро успокаивается и ведет себя прилично :lol:

Танцующая в темноте
22.05.2012, 10:32
Шарм, конечно нет это будет тогда не прогулка для собаки, а мучение - все 1,5 часа с ногой хозяина идти. Конечно собаке нужно и побегать и порезвится и поисследовать территорию. На мой взгляд идти "рядом" уместно как вы и говорили в людном месте, рядом с дорогой, во дворе где машины ездят итд. В безопасном месте, где собственно и должна проходить прогулка собаке нужно дать свободу - если не спускать с поводка, то хотя бы на рулетке выгуливать на длинной. Хотя есть хозяева таскающее своих соб на кортком поводке рядом с ногой всю прогулку - нет печальней зрелища - особенно если собака темпераментная и активная. Подавление какое то происходит. Так же такие собаки часто плохо социализированны и всего боятся.

Элла
25.08.2012, 18:46
Подскажите,плизз,5 месяцев,можно уже на шлейку посадить,ну никак не могу отучить тянуть поводок,все рвется вперед и удавливается. Читала,что шлейка для грудной клетки вредна и для шерсти,но мы гуляем недолго. Пекинеска моя всю жизнь на шлейке гуляла,но она спокойная всегда была,а эта - шнурок)))

ЛЮБАВА
25.08.2012, 19:52
ellasegal,сажать на шлейку? Или гулять на шлейке? Конечно можно! Это щенков для выставки, не желательно, что бы шерсть не портилась, если у Вас домашний любимец просто, то почему бы и нет? А вообще, пока щенок маленький, не важно, на поводке или шлейке он будет, не давайте тянуть и идти впереди Вас, приучайте его идти, рядом с левой ногой!!!

Элла
25.08.2012, 20:33
конечно же не сажать)))))))))) ГУЛЯТЬ. У левой ноги не получается,да и мне неудобно самой.,я хуже ее контролирую ,сама на нее налетаю. По рингу нам не ходить(даже если получится красавица)среди людей она ходит прилично,никому не мешает и под ноги не лезет,это когда я ей даю побегать(длинный поводок) вот она и несется. Без поводка гулять никогда не буду,город большой ,машины,собаки и т .д.

Shipovnik Nata
22.03.2013, 21:31
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя Лиза во время прогулки лает на прохожих. В прошлом году, когда только начали выходить гулять, я думала, что она лает на всех с непривычки или от волнения, что потом привыкнет к прогулкам и не будет лаять, но она лаять не перестала. очень не любит детей и катающихся на велосипеде и тех, кто бегает. По началу, как только Лиза начинала лаять, я тут же делала короткий поводок и она переставала лаять, а сейчас это на неё не действует. Лиза изо всех сил тянет поводок, хрипит, прям с ума сходит. Я и стражусь на неё и поводок отдёргиваю, и на руки её беру, а её хоть бы что. когда мы уходим подальше от дома, где почти нет людей, Лиза ведёт себя более ли мение спокойно: всё обнюхивает, осматривает, а как только появляется какой нибудь прохожий, она тут же бросается на него лаять. Я тут же делаю короткий поводок, а она начинает тянуть и рваться с поводка. На мои замечания не обращает внимание. гуляем 1 час иногда 1,5 часа. Первую половину времени она ведёт себя как бешенная, бежит во все стороны, на всех лает, старается гонятся за голубями, а вторую половину гуляет более спокойно. И как её отучить лаять на улице?

Ирина и Ника
22.03.2013, 21:53
Shipovnik Nata, найдите в своем городе опытного кинолога,он вас научит,правильному поведению.... с собачкой нужно заниматься,приучать к послушанию...

Lana
22.03.2013, 21:58
Shipovnik Nata, можно поводок подёргивать -типо команда нельзя ,а лучше посмотрите в интернете серии переводчика с собачего- там он часто отучает от лая на скейборды людей и тд.

Добавлено через 1 минуту
Ирина и Ника, совершенно верно команды и послушание залог спокойной прогулки

ЛЮБАВА
23.03.2013, 00:03
Shipovnik Nata, Вы поинтересуйтесь, есть ли в Вашем регионе кинолог, специалист по корректировке поведения мелких пород! Потому как, дрессировка крупных пород и мелких, совершенно разные понятия! В первую очередь, он Вас научит, как обращаться с собакой в таких случаях, а потом Вы и сами будете заниматься! Мне лично кажется, что без специалиста, уже не справиться, никак!

tiara
01.04.2013, 22:05
нам 5 месяцев уже выходим иногда на улицу...но он истерически гавкает...и просится на руки... как отучить так сильно гавкать на улице?

Lana
01.04.2013, 22:16
ну может попробуйте команду нельзя или хватит,может замолчит. Или игнорировать и продолжать движение,может успокоится сам

Ирина и Ника
01.04.2013, 22:16
Команда фу!!! И на руки брать только после того как собачка перестает лаять....лучше всего пообщаться с кинологом,пока щенок маленький и поведение поддается коррекции....

КатюшкаПанфилова
09.04.2013, 16:27
А чем обрабатывать лапки после прогулки?

ЛЮБАВА
09.04.2013, 17:35
КатюшкаПанфилова, что значит обрабатывать? И почему в этой теме пишите? Лапки, после прогулки, мыть нужно, можно с шампунью или мылом, а не обрабатывать!

КатюшкаПанфилова
10.04.2013, 16:26
не нашла просто соответствующей темы. Просто у нас йорк привык на подушках лежать, на которых мы спим. Ну, бегает по квартире, но ее я регулярно мою и я подумала, что может быть есть средства для протирания лап щенков с удалением всех микробов, безопасные типа лайны но для лап.

ЛЮБАВА
10.04.2013, 19:34
КатюшкаПанфилова, нет, до этого, пока еще зооиндустрия, не дошла!))) Достаточно и водой промыть лапы!

Дыхание_Ночи
11.04.2013, 03:48
КатюшкаПанфилова, Кроме мытья, можно еще салфетками для лап протирать.

Ukrainian Princess
18.04.2013, 22:43
я вот заберу малыша в 2 месяца, подскажите, когда с ним гулять можно выходить? через сколько после "привода" в новый дом?

ЛЮБАВА
18.04.2013, 22:55
Ukrainian Princess, да не в новом доме дело! А Вы как, не привитого щенка берете, в 2 месяца? Не рановато ли? В 2 месяца, только делается первая прививка, потом, через 3 недели, ревакцуинация, а потом, через 3 недели только, щенок считается, полностью привитым! Это раз, а во вторых, в такую погоду, не будете ведь ставить на землю такого кроху! А на ручках можете гулять, конечно же, после всех прививок!

Ukrainian Princess
19.04.2013, 10:15
ЛЮБАВА,да у нас в Севастополе жара) а почему нельзя непривитых брать? я сама прививать буду и все или это проблема? что-то не разберусь ((

ЛЮБАВА
19.04.2013, 12:07
Ukrainian Princess, у нас на форуме, не принято флудить, т.е. задавать вовпросы нужно, в соответствующуие темы! Вот, тема про прививки http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2434, прочтите и там, зададите свой вопрос! К теме Прогулка, это не относится!

Margarita
19.10.2013, 20:32
Привет всем:) Скажите как ваши любимцы переживают зиму, как утепляетесь и сколько гуляете зимой?

Настёна
19.10.2013, 20:36
Мы одеваемся в комбезик и гуляем по сугробам:) мы прожили всего 1 зиму. У меня мальчик. На момент зимы ему где то 7-10 месяцев. Зиму он не любил. Гуляли минут 15 - 40 зимой. Возможно эту зиму он полюбит. Просто тогда он был маленький и видел ее впервые.. Он любит сувать свой нос в сугробы ;) на моей страничке если поискать есть фотографии. Вот так вот)))

Margarita
19.10.2013, 20:43
А у нас это будет первая зима)))вот не знаю как переживем)))летом в дождливые дни мёрз(((

Настёна
19.10.2013, 20:46
Margarita, Ну переживете ее вы точно. А вот как это я уже не знаю. Вы главное купите комбезик потеплее и по асфальту не ходите (реагенты там) .

Margarita
19.10.2013, 20:49
Прикупили теплый комбез, ботиночки и носочки)))зимы у нас в Иркутске морозные:`

Olya11
19.10.2013, 22:48
мы вывели Тима один раз в мороз, и он как партизан уполз в подъезд. в общем, не гуляли мы зимой... хотя зима у нас южная

Cherry
20.10.2013, 09:55
Margarita, мои собаки обожают зиму. Особенно любят когда снег идет...

west
22.10.2014, 17:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я понимаю, что все индивидуально, но в принципе, сколько раз в день и сколько времени, гуляют с мальчиком йорка в 7 месяцев, погода пока плюс от 14 до 6 градусов. У меня он два месяца, никаких проблем, не было сначала ходил в туалет на пеленку и на улицу, сейчас только на улицу. Мне бы уже хотелось с его возрастом немного сократить гуляние (бегаю в обед с работы, чтобы погулять и покормить), но я не знаю сколько он может терпеть без туалета и не хочу его мучать, поэтому гуляем 4 раза в день.
1-в 6.45-7.15;
2-в 11.50-12.20;
3-в 16.30-17.30;
4-в 21.30-22.00
Впереди зима, потом просто сокращать время прогулки или опять приучать к пеленке на которую он уже ходить не хочет. Я когда говорю, кому-то что гуляю 4 раза в день, на меня смотрят, как на сумашедшую.

ЛЮБАВА
22.10.2014, 18:39
west, ну в принципе, да, 4 раза в день, это шикОво! Потихоньку, сокращайте до 3-х прогулок! А к зиме, уже и 2-х разовые прогулки будут!

west
22.10.2014, 22:32
Любовь Викторовна, а если последнюю третью прогулку сделать с 19-20, собака до 7 утра выдержит, или лучше позже с ним выйти. Где-то есть примерный распорядок прогулок и питания йорка 7 месяцев с учетом 3 прогулки- 3 кормления? Может кто-то из личного опыта подскажет.

Мася
22.10.2014, 23:16
Здравствуйте, прошу прощения , у меня девочка, с 4 мес приучена к 2х разов кормлению ( сейчас нам 1,5г) ,2 раза в неделю днём кисломолочка( мы на натуралке), утром приучили гулять как Главные проснуться часов в 10-11, вечером в 18, гуляем долго 1.5-2 часа утром и вечером, если ночью приспичит или под утро бегает на лоток. Проще собаку подстроить под себя, чем бегать с ней поминутно на улицу.

Ksuwa
09.02.2015, 14:45
Моему сейчас 5 мес. На улице где-то 0..-3 гуляете зимнем комбезе. Обувь одевать пробовали, но лапы маленькие и она спадает. Да и пока лап формируется, тоже особо обувать не хочется. Беспокоит меня то что прохожие люди( которые иногда говорят что у них тоже йорк) рассказывают мне что у него лапы мерзнут. Но он не труситься и лапы не поджимает, просто бежит рядом со мной, нюхает снежок. Мне стоит обращать на 'советчиков ' внимание?

NataliZoloto
09.02.2015, 14:54
Ksuwa, не знаю что такое 'совет чирков ':lol:, но если малыш не просится на ручки и не поджимает лапки-все хорошо,у нас море знакомых йорков гуляет босиком,а вот мои и в ботинках мерзнут.:)

Феникс
09.02.2015, 15:24
Ksuwa, Мои в 20 с лишним градусов мороза бегают без обуви! Ну не любят они эти сапоги-тапки-валенки!!! Если мерзнут - сразу видно, они так жмут ножки, что не заметить невозможно!!! :)

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 19:06
Ksuwa, и у нас , если понемногу и не слишком холодно - не мерзнут лапки. Вот если соль на асфальте рассыпана - вот это опасно! А на советчиков не обращайте внимания, у каждого собака привыкает жить именно в своих климатических условиях)

Шарм
09.02.2015, 21:02
Ksuwa,еще совет, полученный мной от бывалых "собачников" - после прогулки мойте лапы только холодной водой! и зимой и летом! закаляйте лапки и тогда и в морозы мерзнуть не будут. Мы гуляем в любую погоду без обуви. Щенком в 15-20 градусные морозы надевали вязаные носочки, но после года перестали. никогда лапы не поджимает.

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 21:27
Шарм, Аня, а где ты была раньше с таким полезным советом!!!!!!???? почему ничего не говорила????

Шарм
09.02.2015, 22:33
Полина и Елена,Леночка, да я не думала, что так актуально... Да и услышала его не так давно, правда, еще раньше сама дошла до него своим умом: зимой налипший на лапки снег смывала всегда холодной водой, т.к. знаю, что замерзшие руки лучше отогревать не горячей водой - больно будет. Летом мыла холодной водой лапки, а вот осенью-весной - теплой. А потом знакомый с французским бульдогом рассказал, что собака стала на улице лапы поджимать даже при небольшой минусовой температуре, он провел расследование и выяснил, что жена собаке лапы стала мыть горячей водой. Перешел опять на холодную, и через какое-то время лапы мерзнуть перестали. Ну и еще несколько знакомых с крупными породами посоветовали то же самое. Ну и если вспомнить про основы закаливания, то все станет понятно)))

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 22:58
Шарм, ну да, только в голову не пришло, что это на йорков тоже распространяется...))) ладно, теперь тоже начнем!)))

Шарм
10.02.2015, 07:01
Полина и Елена,только вы не резко с горячей на холодную переходите, начните с теплой))

Лена Фунтиковна
10.02.2015, 09:46
Шарм, ну ясен пень, детей же своих закаляла в свое время!)))) еще раз спасибо за идею!)

Euphoria
28.05.2016, 18:55
Увидела сегодня в интернете такое вот объявление:
https://pp.vk.me/c630820/v630820897/2091f/_w0UIa4xJOU.jpg

Мол любители животных предлагают вешать на поводки нервных собак желтые ленты.Этот знак даст понять, что к псу лучше не подходить.
Кто то видел уже такое? На их сайте Украины в списке нет, но Россия есть. Действительно такое практикуют?

гугуся
28.05.2016, 18:59
Euphoria, первый раз такое вижу

Йоркоманка
28.05.2016, 20:37
Euphoria, наверное, это неплохая идея, но знакомые собачники и так соблюдают субординацию, а другим просто плевать, я думаю. С моими то хаски норовят развлечь, то дратхаара, хотя прекрасно видят, что я отвожу собак в сторону, но прутся следом. Разве что на стену дома залезать остается. Тогда я включаю звук. Ничего, поматерятся и уйдут. Иногда даже просто по преследовали с крупными собаками, куда бы мы ни сворачивали. Впрочем.некоторые так и выгуливают своих собак: идут туда, куда те желают.

Лена Фунтиковна
28.05.2016, 21:16
Euphoria, идея прекрасная! Но я тоже никогда не слышала и не видела такое...

Йоркоманка
28.05.2016, 21:41
Лена Фунтиковна, идея хороша, если бы работала. Думаю, почти все собачники нацепили бы желтые ленточки, потому как сами решают, к кому подходить. У нас одна девушка с мопсами-подростками гуляет. Мои-то всех любят, бегут к ним, а она удерживает. Объяснила, что боится, как бы глаза моим не выкололи. Бывают такие собаки, что лапами в морду тычут. Теперь вроде дело на лад пошло. Щенка таксы выгуливают и тоже не подпускают, а он больше моих. Я хозяевам сказала, что если сейчас не подпускают, то и когда вырастет, чтобы на расстоянии держались. Одни с двоняжкой вообще убили: подросток раза в три крупнее моих, а оттаскивать начали, так рванули, что он кувырком через мою самую мелкую! Так ведь и поранить можно. Вот со взрослыми крупными собаками многие так и лезут. Хотя ситуация меняется до неузнаваемости. когда с нами собака дочери. Тогда ни собачников нет, ни велосипедистов, ни лошадников (лошади которых засрали весь тротуар)... Все резко меряют траекторию, а и собака-то небольшая. Всего 13 кг., дворняга откровенная.

Salt
30.05.2016, 09:08
Девочки, у меня тоже вопрос, не совсем по теме жёлтых лент (кстати, я тоже читала про это, но ни разу не встречала). Как реагировать, когда к тебе несётся собака с целью познакомиться? Я не знаю как на всех реагировать. Как правило, хвостом никто не машет, просто несутся на всех парах, в основном шпицы и чихи. Спрашивать сразу у хозяина не кусается ли (собака, не хозяин)? Или просто молча давать понюхаться? Собака у меня первая, я много чего не знаю. Моя-то всем рада, а вот как понять намерения приближающейся собаки? Вчера в парке гуляли - несётся к нам шпиц, не лает, и хвостом не машет, подбежал - сосредоточенно нюхает. Я не знаю, что у него на уме! Хозяина рядом не видно, хотя явно гуляет с хозяином, видимо, далеко ушёл просто. Ну я Дудусю взяла на руки и унесла, мало ли что.

NataliZoloto
30.05.2016, 10:11
Salt,Вика, если кто несется к вам-маленький или большой,лучше тебе взять на ручки Дианку(она ж такая дружелюбная,а надо быть начеку). Если пристает-лучше уйти конечно.
И я всегда спрашиваю хозяев издалека-не обидит?но это если больше нас собанька.И мальчик или девочка?-спрашиваю. Мои обе могут зубы показать,рыкнуть,если кто пристает из мелких,но это если кобели.Они на сук не бросятся,им бы понюхать)))а вот сука может и вцепиться.
У нас вот пекинесиха несется к нам как увидит и начинает грызть,мои визжат,уворачиваются.А хозяин стоит невдалеке и глазами хлопает-овощ. Я ему уже сказала, что возьму его красуню за попу и гриву и закину в мусорный бак-будет вынимать.А пока обходим стороной как видим.

Лена Фунтиковна
30.05.2016, 10:18
Salt, Викуль, конечно смотря по обстановке. Если кто-то бежит без поводка, в любом случае хватай Жучка и становись боком , тем более если кто-то большой. Если на поводке - спрашивай у хозяина про пол и агрессивность... Есть еще такой момент - если ты уже взяла Дидишку на руки, а потом хочешь поставить на землю, лучше это делать ну на расстоянии от другой собаки... Иначе либо Диди примется тебя защищать, либо та собачка может подумать, что ты свою типа наказала. Не знаю, я плохо объясняю, но тут есть момент - что собака на руках ведет себя по-другому, считает, что она выше по статусу....

КЭТ74
30.05.2016, 11:01
Salt, Вика, в таких случаях я хватаю Марго на руки и прижимаю её к себе, а то она слишком общительная и моську свою тянет к собаке. Если незнакомая собака проявляет интерес, буквально рычу ФУУУУ! Однажды так минут 20 простояли, собака дворняга крупная слишком настойчивая оказалась и никого рядом! Потом хозяйка нарисовалась...

Йоркоманка
31.05.2016, 01:55
Могу сказать, что мало какой хозяин признает что его собака агрессивная. Более того - в случае покуса станет уверять, что надо же! Это в первый раз!

Мою суку в свое время очень неплохо покусал кобель таксы. Он просто выскочил из-за ближайшего куста и вцепился ей в спину. Последствия описывать не хочу. Можете ругать меня, что собака была не на поводке, но она была у моей ноги и поводок бы тут ничем не помог. Я его просто пнула. Потом с ним разбиралась собака дочери. Она обычно мониторит ситуацию, но тут и она не успела. Тот кобель, как потом узнала, погрыз не одну собаку в округе. В другой раз мне пришлось бить его поводком с карабином на конце, чтобы он отошел (тут я уже увидела его приближение) и хозяева проявили себя только тогда, когда собака завизжала. В третий раз я им показала шило, которое носила после того случая в кармане и объяснила, что я собираюсь им сделать (девочки, я бы сделала, хотя и очень люблю животных, но к тому времени я уже многое знала про того кобеля). В тот раз кобель еще только направился в нашу сторону. И, о чудо! Хозяева в мгновение ока его отозвали. Мне потом кто-то из собачников (у кого собачки покрупнее того такса, разумеется), пытался объяснить, что они йорков за енотов воспринимают, потому и нападают. Чушь полная, я считаю. Он жрал собак разных пород к тому же. Да, у меня как-то жил такс на передержке полтора месяца, подобрали на трассе, искали хозяев, потом просто руки. Умнейший парень был!

Добавлю еще. Собаки без хозяев никогда (ТТТ) не вызывали у меня никаких проблем. Они неплохо понимают, что я от них хочу. Когда рядом хозяин, да еще волокётся к нам со своей собакой на поводке - хуже. На поводке некоторые собаки ведут себя гораздо агрессивнее. Когда муж собак выгуливает, то даже в течку никто из самостоятельно выгуливающихся близко подойти не смеет. Я не боюсь собак на самовыгуле. Они как раз опасности не представляют, потому как правила знают и соблюдают. Вот крупного кобеля с плешью на бедре приходилось прогонять. Мои всех любят, потому в обычное время мы иногда гуляем с сопровождением в виде какого-нибудь крупного кобеля. Мне так даже удобнее. И велосипедисты как испаряются, собачники сразу берут своих любимцев на поводок и меняют траекторию... Говорю, приходи, парень, еще с нами гулять:) А некоторые собачники ворчат, когда в следующий раз видимся, что где мы его взяли:)))

Добавлено через 17 минут
Ну все, меня на воспоминания потянуло. Раз мою течную суку, причем в самые-самые дни сходу сбил с ног чих-кобель. Был он в два раза меньше, просто налетел неожиданно. А у меня только что помытая собака... А на улице грязно было... Моя собака была вообще в непонятках. Я ей громко сказала, что с дураками мы не общаемся (гордая хозяйка чиха была неподалеку) и мы очень быстро пошли в другую сторону. До кобеля дошло, наконец, как он лопухнулся и он рванул за нами, а за ним хозяйка на шпильках. Я в кроссовках хожу быстрее. Она там долго еще сзади бежала и звала свою гордость.

Шарм
25.07.2016, 21:22
Прочитала в Контакте, очень понравилось:

Я ЕСТЬ!

И я хочу, человек, чтобы ты помнил это, когда мы идём с тобой по улице. Мне правда очень важно понюхать вон тот кустик! Ну, куда ты тянешь меня!? Там же такое важное сообщение было...! Уяюй, давай обойдём ту собаку, пожалуйста. Я не хочу никаких знакомств на сего... Вот опять на меня набурчали. Ты вообще помнишь, что ты вышел из дома, чтобы со мной погулять? Только в свой телефон и смотришь. Подожди! Не тащи меня... Надо аккуратно идти. Там птичка. Я её почти пойма... Опять ты всю охоту мне испортил. Ой.

Ты меня опять хочешь оставить возле магазина? Одного? Знаешь, в прошлый раз мне было очень страшно, когда ты ушёл. Ты привязал меня и даже не посмотрел мне вслед. Я решил, что ты хочешь навсегда оставить меня. Потом, когда ты ушёл, ко мне подошли опасные собаки. И мне было очень не по себе, потому что я им явно не понравился. Но мне даже бежать было некуда. Хорошо, что их люди вовремя позвали идти за собой. Когда ты вернулся, я был безумно счастлив! Ты всё-таки любишь меня! Мы сейчас ведь пойдём играть, да? Ты опять не взял мой мячик? Что? Мы уже идём домой?

Я целый день ждал, когда ты придёшь домой и ждал эту прогулку, чтобы мы с тобой побыли вместе. Я так хотел показать тебе, как быстро я могу бегать, я так мечтал о том, как ты будешь мне бросать мячик.

Я очень хочу, чтобы ты помнил, что я есть. Я очень хочу, чтобы ты знал, что, когда я останавливаюсь нюхать травинки - это не просто травинки! Это важные для меня травинки, потому что кто-то там оставил очень интересную информацию. Мне очень важно бывать в новых местах, я хочу всё изучать и я уже так давно не играл со своими друзьями.

Но больше всего я мечтаю о том, чтобы на меня обращал внимание ТЫ. Чтобы ты учил меня, чтобы ты забывал дома телефон и брал на прогулку игрушки, и мы играли вместе и чтобы мы шли по улице и ты всем говорил, какой у тебя хороший пёс.
Помни, что на другом конце поводка тот, кому ты очень нужен.

Йоркоманка
27.07.2016, 00:24
Шарм, все верно. У нас шибко не побегаешь, но знаю одну собачницу, так она практически всегда треплется по мобильнику, выгуливая собак (беспородных мелкашей), а я не хочу на прогулке вообще ни с кем общаться, потому как смотреть надо в оба и даже больше. Так же спокойно она оставляет их у магазина, а там не тротуар даже, а проезд. Потому я отщепенка, видимо, на взгляд окрестных собачников, которые порой выгуливают собак, стоя по полчаса кучкой и собаки рядом (на поводках или без). Типа выгуливают.

Zet
19.08.2016, 10:45
Всем привет!
подскажите, мой пёс очень общительный, если видит собаку (причем ему все равно маленькую или в 5 раз больше его) бежит знакомиться, ластится, играть хочет. а вот как отреагирует другая собака на него -вопрос...ветеринар рассказал страшные случаи...
вопрос:
его вообще не подпускать к другим собакам? иногда вижу, как довольные собаки играют друг с другом. своего сразу становится жалко, что он без общения с собратьями)

ЛЮБАВА
19.08.2016, 11:22
Zet, вот, нужная Вам тема и в создании новой темы, не было необходимости! Правилами форума, запрещено создание дублиющих тем, плизких по тематике!
Почитайте тему с конца, совсем недавно, в этом году, обусжался уже Ваш вопрос!

Светлана 45
19.08.2016, 13:28
Zet, если вы будете гулять в одном и том же месте и в одно и то же время, то скоро подружитесь с постоянными собратьями, вот и будет ваш мальчик с ними играть! А с незнакомыми собаками, естественно, лучше воздержаться от игр, мало ли что.

Анна и Злата
03.09.2016, 16:02
Девочки, сколько времени вы гуляете со своими питомцами ? Я имею в виду прогулку, когда погода хорошая и время позволяет. ЗЛАТЕ 1 год и четыре месяца во время прогулки она уже так не бегает с другими собачками , да и долго гулять не любит, если гуляем долго то предпочитает на руках ехать, ей вообще на руках больше нравится, чем ногами топать. Это зависит от темперамента, от возраста или плохо себя чувствует?

romashka
03.09.2016, 16:05
Анна и Злата, трудно сказать, все по-разному. Может, боится чего, может, устает быстро, может и темперамент такой.

Добавлено через 1 минуту
У моей подружки йорик тоже перестал с другими собаками играть на улице, только на своем участке на даче играет.

Анна и Злата
03.09.2016, 16:35
romashka, а вообще йорки устают быстро? Выносливость, наверное, не их черта. Злата на встречу знакомым собачкам бежит, потом обнюхаются и все на этом встреча окончена, раньше она хотела играть... Повзрослела уже?

Шарм
03.09.2016, 17:12
Анна и Злата,Моему кобелю 4,5 года. Лет до двух он любил играть с собаками, устраивали гонки и прыжки)))... потом интерес стал падать... где-то до 3-3,5 лет обязательно хотел подойти и с каждой собакой познакомиться, сейчас даже это прошло - остановится издалека, воздух понюхает, посмотрит и идет дальше (но большинство собак в округе нам знакомы).. Подходит понюхаться только к девочкам, да и то не всем... Есть пара-тройка сук, с которыми он любит играть и пристает к ним, даже не в течку))))... А так, да - интерес к собакам прошел... Но гуляем мы подолгу, час как минимум (если только не ливень или снегопад сильный)... В хорошую погоду вечером или в выходной - часа полтора-два... А на природе он может полдня носиться). На прогулке ходит, нюхает все, метит, приносит палки или бутылки пластиковые играть, или мячик берем с собой.. Так что выносливость зависит от темперамента собаки и развивается вполне)), чем больше двигаетесь, тем выносливей собака))

ЛЮБАВА
03.09.2016, 19:14
Анна и Злата, выносливее йорка, трудно еще найти собаку! В книге о породе описано так: йорк может 2-3 часа провести на прогулке, прийти домой и тут же, приносить игрушку хозяину, что бы он с ним играл!

Йоркоманка
04.09.2016, 02:32
Анна и Злата, думаю, надо обратить внимание на здоровье. По мне так ненормально это, что йорк в таком возрасте так себя ведет. Мои "здороваются" со всеми, но дальше могут и рыкнуть, чтобы не приставали. Играть особо ни с кем не хотят. Им есть с кем пообщаться и дома, и на даче (между собой). Они не в одиночестве. Старушка моя вообще играла и играет исключительно с людьми (с нами), конечно, со щенками она тоже играла. Я уверена, что йорки ориентированы на человека, потому собаки для них на втором плане. Меня настораживает то, что ваша собака не желает ходить, а предпочитает ехать на руках. А как же все понюхать? Мои так до этого сами не свои. Сдали бы вы анализы.

Добавлено через 6 минут
Мои еще обожают гонять голубей и прочих пернатых (вот воробьев не очень - мелковаты). На даче в том числе, там сороки и дрозды. Срываются с места только по команде (типа с разрешения, а до того ждут, всячески выказывая, что они видят объект и жаждут порвать). Старушка разве что не гоняет уже последние пару лет.

Анна и Злата
04.09.2016, 21:55
Йоркоманка, да я собираюсь сдать анализы. У нас часто срывы ЖКТ .бывают. Может и слабость присутствует.... На руках она обажает сидеть и дома, любит поприжиматься, муж любит её на руках носить и нацеловывать, может мы сами поощряем такое поведение.... Хотя я переживают что вдруг у неё что то болит, поэтому и предпочитает повалятся и на руках посидеть...

Йоркоманка
04.09.2016, 22:14
Анна и Злата, еще подумалось, а все ли в порядке с сердечком? Конечно, бывают ручные собаки. Раз у меня щенок был, миник, так с младенчества обожал сидеть на руках. Причем именно на руках - на коленях не устраивало. Даже подруга заметила. У владельцев она так же проводила все возможное время на руках, но на улице была резвой. Скорее человек выдохнется, нежели устанет йорк.

Анжела
04.09.2016, 22:16
Анна и Злата, не знаю, моя тоже не особо любит общение с себе подобными. Играть ни с кем не любит. Гулять своими ногами любит и ходит долго. Один раз я на роликах каталась, думаю дай попробую и её взять чтоб рядом бежала. ( на поводке разумеется ) Так она так носилась- язык на плечо , но с удовольствием. А собака подходит какая- нибудь- все, это нам не надобно. В крайнем случае делает вид что никого нету))

Шарм
04.09.2016, 22:55
Решила в эту тему написать про неожиданность сегодняшнюю, которая разозлила!!
Гуляем с Шармом вечером в сквере... он идет впереди по дорожке, траву-кусты по бокам обнюхивает, лапу задирает - своими делами занят)))... я в паре-тройке метров сзади кондыбаю не спеша... Шарм без поводка идет (хотя и он в данной ситуации не помог бы).... вдруг с боковой дорожки к нему направляется девочка чуть старше года, идет еще покачиваясь, но шустро так! кричит что-то, руки к Шарму тянет! меня обогнала, приблизилась к нему! Шарм такого панибраства не любит, но детей не обижает (на взрослого уже рыкнуть мог бы!), поэтому повернул ко мне, пытаясь за меня спрятаться... девчонка к нему опять! и взрослых рядом никого!!! я, уже ускоряя шаг, пытаюсь расположиться между ними, она вокруг меня виляя все к нему рвется с криком и руками размахивая!!! и сзади слышу мужской голос, которой спокойно так ее зовет! вижу, что Шарм занервничал и не выдержала уже, повернулась к мужику, кричу: "А если бы это был стаффорд или овчарка, вы бы так же спокойно шли??? скажите спасибо, что собака воспитана и не укусит вашего ребенка, который к ней лезет!!" ... и ускорила шаг (что для меня сейчас очень трудно), Шарм сбоку от меня, а мужик наконец-то соизволил к ребенку подойти! Не хотелось мне настроение себе портить и ругаться, но вот как так можно??? а потом говорят, что собаки плохие, детей пугают, лают или даже кусают!!! И была бы собака крупней или агрессивней, то и папаша шустрее был поворачивался!

П.С. у Шарма есть две подружки года по 2)))... одна зовет его "длюх" (друг), а он при встрече всегда лижет ей ладошки))).. вторая его гладит и обнимает, а он ее обнюхивает с интересом - от нее пахнет его дружком мопсом Тимошей )))

гугуся
04.09.2016, 23:03
Шарм, да на амстафов и овчарок мужики не орут, не ругаются, бабульки тоже не шипят и детей мамаши за руки держат...
почему к йоркам другое отношение? все ущербные мужики считают прям своим долгом сказать гадость в адрес Антона!

Йоркоманка
04.09.2016, 23:45
Шарм, мне от родителей деток много чего приходилось наслушаться. Некоторые так и говорят, что для чего тогда ваши собаки? На днях только один ребятенок с визгом за ними носился. Я сказала мамашке, что ведь и укусить могут. Мою настырную внучку кусали и я даже их не ругала. Тогда только она взяла ребенка за руку. Некоторые требовали и намордники надеть, чтобы их дети могли резвиться и не пострадать. А папашки... Я писала уже вроде ранее. И поводки из рук вырвал, поднимал собак за них, чтобы задушить, прооперированную собаку с неснятыми еще швами пнул в живот и все только потому, что я не позволила девочке на собаку наехать самокатом. Причем я не орала, а просто резко сказала девочке, чтобы остановилась, и добавила, чтобы она каталась рядом с родителями, которые были метрах так в 80 от нас.

Добавлено через 1 минуту
гугуся, да, когда с нами гуляет собака дочери (просто дворняга, но 13 кг.), то и велосипедисты траекторию меняют, и никто не орет, не шипит, не подбегает.

Шарм
04.09.2016, 23:53
гугуся,да ладно орал! я бы в ответ тоже не смолчала!))) а то ноль внимания, а Шарм ведь не мелкий у меня, уже собака настоящая!))) и цапнет уже хорошо - пару раз случайно в игре зубами попало по руке - больно!

Йоркоманка,когда дети старше трех лет лезут, просят погладить, то я говорю: а если б тебя чужой дядька трогал, тебе понравится??? так же и родителям говорю)... и более старшим детям могу и запретить подойти, и прикрикнуть... Но годовалому ребенку говорить бесполезно еще! не поймет! а трогать чужого ребенка, руками держать не хотелось...
Но нам везет в этом плане, гуляем в основном во дворах, там все дети Шарма знают, некоторые дружат и играют с ним (при обоюдном желании)... неприятные случаи бывают, когда в парк или сквер идем... Удивляет, как родители не боятся за ребенка! ведь пока добежал бы папаша, Шарм вполне цапнуть мог бы!

Йоркоманка
05.09.2016, 00:00
Шарм, конечно, годовалому говорить бесполезно, потому и говорю родителям. Многие думают, что наши собаки просто мягкие игрушки, причем именно для их детей. У знакомых собачников интересовалась. Ни у кого собак никто не трогает, даже если мелкие, но дворняжки.

Olya11
05.09.2016, 00:02
А я сегодня тоже стресс получила. Гуляли с моей подругой. Идем по аллейке, собаки на поводке. Боковым зрением вижу бабульку с кобельком " хочу быть Йорком". Бабушка вдруг срывается и кричит, стойте, покажите ухо вашей девочки. Ну мы при тормозили, она лезет к Зае и выговаривает мне, что у нее украли такую собаку. И все бы ничего, бывает. Я ей говорю, что девочка с клеймом и документами, ну не может быть это ее собака. Еле отвязались. Но смутные у меня остались сомнения, что она таким образом подбирает невесту своему кобелю, чтоб подзаработать на щенках. Купить то дорого((( ну не было у нее никогда суки. Живет она в соседнем дворе, всех йорков мы за 5 лет практически выучили. Никогда она с сукой не гуляла. Хорошо, если я ошибаюсь, а ведь мог и ребенок гулять с собакой один. Вот так подскочит, отнимет и доказывай потом.

гугуся
05.09.2016, 00:05
Olya11, а что клеймо в ухе стоит?

Йоркоманка
05.09.2016, 00:11
гугуся, иногда и в ухе ставят. Некрасиво выглядит, я скажу, поскольку уши стоячие. Поставят синее или зеленое, так собака как вечно больная.

Добавлено через 44 секунды
Olya11, так могут и отраву какую сунуть. Собака умрет через неделю и подозрений не будет.

Olya11
05.09.2016, 00:33
Я вообще не поняла зачем ей уши. Про клеймо она не спрашивала. Это я ей сразу сказала. Вообще у нее вид такой был, асоциальный что ли . Ну не похожа она на владелицу собачки дорогой. И дворик при ней кг под 7. Я просто подрастерялась как то если честно.

Salt
05.09.2016, 06:14
Моя тоже любит гулять подолгу, гуляет только ногами, и после прогулки ещё будет мне игрушку в руки совать дома :)

гугуся
Я очень не люблю, когда к моей собаке лезут прохожие даже погладить, и спрашивают разрешения при этом (не разрешаю). Отчасти поэтому хочу бульку завести, к нему точно никто ручонки поганенькие тянуть не будет.
Злая я.

Елена и Анфиса
05.09.2016, 06:36
И я не разрешаю гладить чужим людям и детям свою собаку, зачем? Ей это не приятно и мне тоже. Нарочно говорю, что может укусить.Смотреть - смотрите, можете хвалить и восхищаться, а трогать - нет! Я тоже злая....

Tane
05.09.2016, 07:24
Salt, Ага, немытенькие ручонки :)))

А у нас на той неделе случай был- пошли в книжный магазин, Верту веду на рулетке, но длину зафиксировала чуть больше метра. Пёса впереди рассекает, и вдруг навстречу на неё несется девица лет восьми с палкой! Ну Верта у нас не промах - от всех отгрызётся, сразу залаяла. Девка эта с перепугу заорала и ломанулась на строительные леса у дома, чуть их не снесла, запрыгнув во внутрь , долбанувшись о железную трубу. Ну сама себя наказала.Не хрен на собаку палкой махать.
А вообще Верта не любит когда её пытаются чужие погладить и не позаволяет этого дела. А родителям просто удивляюсь- ведь никто не знает, что у собаки на уме. Лену вон мою когда-то собственный хомяк цапнул с перепугу (ну не привык к нам еще тогда)- мало не показалось.

гугуся
05.09.2016, 07:38
Tane, почему леса не огорожены?

Tane
05.09.2016, 07:42
гугуся, а чем они должны быть огорожены? Домик маленький, двухэтажный, леса стояли на газоне- не на асфальте. У нас рядом пятиэтажку ремонтируют- и тоже леса просто так стоят.

romashka
05.09.2016, 07:46
А я добрая:lol: Я разрешаю детям и гладить , и играть. Подходят обычно люди, которые любят животных . Если вижу, что маленький ребенок может обидеть - просто уходим. Ромашка обожает, когда к ней пристают люди на улице. А Соньку не очень то погладишь - прячется за меня или на руки залазит.

гугуся
05.09.2016, 07:53
Tane, сеткой обтянуты должны быть леса и плюс ограждение места работ!
даже если и со 2 этажа навернется кто, приятного мало.
а уж про 5 этажей вообще молчу!

NataliZoloto
05.09.2016, 08:34
Говорю желающим погладить-присядьте руку протяните-сама подойдет.Это старшая.Младшая ни-ни,за маму прячется.
Детям маленьким не разрешаю когда бегут и шумят,собаки в стрессе-разбегаются поджав хвосты.Сама преграждаю детям дорогу,особенно бойких могу и за плечо придержать и говорю родителям-Собаки пугаются и могут укусить,держите ребенка.Строгий тон срабатывает.

Salt
05.09.2016, 08:35
romashka,
Елена и Анфиса, вот-вот, а я и на работе говорю- не трогайте, может укусить. Хотя конечно она не укусит. Но к столу слева по прежнему подходить не даёт никому, ну да я там слегка передвинула стол, теперь слева не подойдёшь.

Не знаю, меня раздражает, когда незнакомые к моей собаке лезут. Буля хочу. Шоб боялись.

NataliZoloto
05.09.2016, 08:35
Salt, я сама буль))))

Salt
05.09.2016, 08:50
NataliZoloto, :)))
Мне по счастью неадекватные дети и взрослые не попадались, Б-г миловал. Никто не хватает и не лезет.
Йорки маленькие и мимишные, их все считают помесью плюшевого зайки и кошечки. Никто не думает, что это тыыырьер.
От буля меня удерживают три момента: необходимость гулять (самое главное), боязнь порчи имущества щенком ну и приучение к туалету. Нет на это моих силов :)))

Tane
05.09.2016, 08:51
Salt, от булей, наверно, все отвыкли уже- их сейчас почти не видно. Будут опять воспринимать как маленькую собачку.

Лена и йорочки
05.09.2016, 10:24
Tane, вряд ли!!))))))у них на "лице"написано на что они способны)))и умиления уж точно не вызывают)))

Salt
05.09.2016, 11:01
Лена Йоша Тоша, У меня вызывают, я психическая. :)))

Tane
05.09.2016, 11:02
Salt, наверно, ты в них родственную душу чуешь...)))

Лена35
05.09.2016, 12:31
К нам тоже часто подходят с маленькими детьми , но я никогда не разрешают гладить собаку и всегда говорю родителям что собака остаётся собакой какого бы размера она не была . У маленького ребёнка маторика рук ещё слабо развита прихватит собачку , а тот огрызнется не со зла , а ребёнку шок и родители будет меня потом вспоминать , а детям постарше говорю что он кусается чтобы не трогали , когда же он без поводка то и сам некого не подпускает и никто его кроме нес не выловит

Йоркоманка
05.09.2016, 16:49
Salt, у меня разрешения погладить редко спрашивают. Обычно так лезут. И не только погладить, а непременно поймать. Потому я тоже злая. Хочу ротвейлера (нравятся они мне), но тоже некоторые моменты удерживают.

Наверное те, кто не против дать погладить своих собак, не сталкиваются на прогулке с таким количеством народа вообще и детей в частности, как у нас. У нас рядом две школы и пять садиков. И узкий тротуар. На демонстрации бывали? Против потока ходить не пробовали? У нас порой почти так. Недавно тоже девочка одна лет семи стала в визгом носиться между собак. Те лают, а она орет, визжит и бегает по непонятной траектории. Сказала собакам (чтоб папа девочки слышал, он молча наблюдал из-за забора школы), что пойдем отсюда - тут девочка бешеная. Дети непредсказуемы, конечно. Часто агрессивны. Внучка моя не со зла собак достает, а просто ведет себя с ними, как со своей. Той нравится, когда по крупу хлопают (она с собакой и ходить научилась), а у моих весовая категория не та, потому пришлось и зубы в ход пускать. Одна девочка-подросток вообще ее за нос кусала. Потом отношения наладились - уже лизала вовсю:)

Pelogea
04.01.2017, 15:14
Ложиться на улице и не двигаеться совсем. Что мне делать?

NataliZoloto
04.01.2017, 19:13
Pelogea, маленькие вы совсем,понемного приучайте,сначала на ручках гуляйте,потом присядьте на скамью и пусть осматривается ребенок,потом рядом с собой поставьте. И чтоб был доступ забраться к вам назад. Дома приучайте к поводку. Вы обувь подобрали?
Вы похоже испугать только успели,а не обрадовать улицей.

Pelogea
04.01.2017, 19:27
NataliZoloto, мы пока без обуви....боюсь её испугать ещё больше

Анна_2009
04.01.2017, 19:43
Pelogea, мы приучали постепенно: сначала на руках носила во дворе, потом на руках ходили в парк, а потом уже и просто стояла рядом со мной, через пару прогулок и я отходить стала, но подзывала к себе на ручки. Правда, у нас нужно переходить дорогу очень шумную, и Ляля всё ещё боиться машин гудящих и носящихся в разные стороны.

Шарм
04.01.2017, 21:10
Pelogea,попробуйте ее игрушкой заинтересовать любимой, может захочет играть и встанет. Вы еще совсем малышики))

Анна_2009,я Кнопу в общественных местах (магазинах, аптеках) всегда беру на ручки и она часто дрожать начинает, всегда думала, что она боится. аАсегодня на почте опустила на пол, так она сразу перестала дрожать и побежала к людям знакомится))), никого не боялась... взяла опять на руки - задрожала! как я поняла, это она от нервного напряжения, она всегда так перед прогулкой дрожит, хотя гулять рвется прям, очень любит!

Анна_2009
04.01.2017, 21:20
Шарм, Ляля нюхает людей, собачьи пописы, самих собак поодаль (Нора близко к Ляле не подпускает), А машин боится. В парке бегает с удовольствием. В магазинах не дрожит.

Шарм
04.01.2017, 21:25
Анна_2009,наша вроде ничего не боится, и к собакам, даже большим подходит (к кому я пускаю, и кого знаю). Хозяин хаски аж удивился, как она с его девочкой заигрывала))).. Нюхает все, машин не боится, пыталась кошек гонять... В транспорте с ней ездили, спокойно сидела... Дрожит только в лифте перед прогулкой, после - нет. И в магазинах иногда. Я поняла это как нервное, вот сегодня мы бегали перед этим, она вся еще в запале была, и вдруг на руки и сидеть тихо надо... а как спустила с рук, дрожь прекратилась, весело поскакала знакомится))

Анна_2009
04.01.2017, 21:26
В своей машине едет спокойно, а когда идём в парк и подходим к дороге с мчащимися мимо машинами, начинает дрожать.

Тан4ик
04.01.2017, 21:26
Pelogea, Масю выносила на ручках, она дрожала. Шли до пустой площадки, там ставила на травку, начинала с интересом нюхать все. Я для себя сделала вывод, что можно успокоить собаку ласковыми почесываниями за ушками, шеей, вдоль позвоночника. Собака расслабляется, успокаивается и потихоньку ставить на пол.
Pelogea, вы еще маленькие, и еще пора года не очень благоприятная, представьте, каково малышке-Фиби: вынесли на холод, поставили на холодную землю. Кто-то писал, что зимой с маленьким щенком гуляли за пазухой.

Вспомнила наш случай на улице. Неделю гуляли без проблем. А потом случилась такая ситуация: идем с площадки, а к нам с лаем бежит собака и сбоку двигается девочка на велосипеде, громко распевает песню и смотрит на собаку-нас не видит, если я дам команду "ко мне" (это мы выучили еще до начала прогулок, хоть и на рулетке гуляем), она просто наедет на Масю. Я начинаю дурным голосом орать "смотри куда едешь", Мася от всей этой какафонии и дурдома-лай собаки, песни-вопли девочки, мой бешенный ор-срывается и мчится домой. Я потом две недели приучала к улице, она рвалась назад домой.

Анна_2009
04.01.2017, 21:27
Шарм, у нас Нора-мама не подпускает к Ляле собак.
А отдельно когда гуляли, так и собак не было )))

Тан4ик
04.01.2017, 21:28
А еще наши малявки могут дрожать от холода, возбуждения, нервного напряжения. Мы Масю выносим с подъезда на руках-так трусится как осиновый лист-так гулять хочет.

Анна_2009
04.01.2017, 21:33
Тан4ик, ага, ещё и лапами начнёт дёргать: "Пустите меня, пустите побегать!". Я сразу же её на поводок, что бы не ускакала от радости куда-нибудь подальше.
Сейчас свору уличных диких собак увезли в приют, не так страшно стало, а то целая стая бегала в парке, и вдоль близлежащих к нему домов (мимо нас).

Шарм
04.01.2017, 21:57
Тан4ик,вот и у нас так трусится! такое нетерпение!

Pelogea
05.01.2017, 00:00
Спасибо всем за ответ. Пока будем на ручках гулять и привыкать. А вот насчёт ботиночков я не понимаю зачем они нужны? У нас нету йорков в ботиночках на улице)

Йоркоманка
05.01.2017, 01:43
Pelogea, а я не поняла - у щенка разве карантин после второй прививки закончен, что так рано гулять вывели?

Pelogea
05.01.2017, 10:32
Йоркоманка, да закончен 27 декабря

Анна_2009
05.01.2017, 11:48
Pelogea, есть специально посвящённая тема вопросу о нужности обуви для собачек. А здесь обсуждение этого вопроса будет вне темы.

Pelogea
27.02.2017, 23:24
Отписываюсь по прогулке. Гуляем уже ножками больше недельки на поводке. Пока шли тёплые уги из Алиэкспреса мы гуляли в резиновых сапожках. Она даже бегает в обуви очень хорошо, правда в нашем городе на нас косо смотрят))).
Но есть одна проблемка от которой не знаю как отучить. Она всё время кидается
на людей. На собак не реагирует, а людей очень любит. Я конечно её держу на поводке, но это не помогает отучить её пока. Это пройдёт?

Лена Фунтиковна
27.02.2017, 23:49
Pelogea, вы молодцы!))) насчет общительности - это у всех по-разному получается. Я стараюсь подтягивать к себе рулетку, смотря по обстоятельствам - люди могут быть разные. Но если вижу, что человек сам заговаривает и как бы адекватен, с удовольствием даю пообщаться. Если просто проходит мимо, я своего немножко одергиваю. Но у вас еще щеночка, она общительнее)))

Pelogea
28.02.2017, 14:21
Лена Фунтиковна, Когда я хочу с ней поигратся, она отвлекается сильно на людей. Чтобы вообще не было людей такого места просто нету. Спасибо

Тан4ик
28.02.2017, 17:24
Pelogea, она же еще маленькая, ей все интересно, каждый попавшийся на пути сапог-ботинок пахнет по-своему, надо обнюхать.
Моя тоже может кидаться к людям, а когда они к ней наклоняются-шарахается.

Pelogea, покажи свою малявку, хоть у меня на страничке.

Тан4ик
23.03.2017, 12:28
Девочки, разговор из темы прививок перетекает в другую тему.
У меня была ситуация на прогулке, когда подбежала симпатичная болонка, увидела нас за 30 метров, хозяйка спокойно шла вдалеке с таким же кобельком. Мася обнюхивала в это время дерево. Болонка, дружелюбно виляя хвостиком стала обнюхивать Масю и вдруг резко с рычанием и оскалом норовит вцепиться в шею, спас капюшон с опушкой и я резко дернула за шлейку вверх и подхватила на руки, и начала орать хозяйке, чтоб забрала свою неадеквтную собаку.

Рядом с нами в частном секторе живет дворовая собака, очень неадекватная. Она под калиткой проползает на улицу и обгавкивает всех. Когда-то подходим к торцу нашего дома и я вижу, как с другого конца дома, она мчится, завидев Масю.
Однажды она обгавкала меня, увидев Маську на руках, при этом бабуля-хозяйка стояла возле калитки и спокойно разговаривала с соседями. Я начала орать, что вызову полицию и ее собаку заберут, как бешенную. От моего ора собака убежала.

Поэтому я перестраховщица еще та. Собаку всегда держу рядом, если вижу как миниму в 20-ти метрах другую

Шарм
23.03.2017, 12:33
Тан4ик, ну я тоже, завидев незнакомых собак, подзываю своих, Кнопу на руки беру... Или бывают знакомые, но неадекватные, или большие, или агрессивные.. Но у нас бродячих стая живет поблизости, глазами вращаю во все стороны, но из-за угла может выскочить... В общем, я для себя решила, что прививка от бешенства обязательна для нас! Шарм никогда на ежей внимания не обращал, а на днях вдруг нашел в куче листьев и охоту устроил! еле увели оттуда!

Тан4ик
23.03.2017, 12:36
Шарм, Аня, я тоже Масю привила, но так как Шуркесу, нам не навязывали прививку до смены зубов. Тем более с таким маленьким щеночком еще бдительнее гуляешь, следишь, чтоб собака не подбежала и не напугала.

Добавлено через 46 секунд
Да у тебя Шарма-богатыря и не подхватишь на руки быстро. ))))))))))))

ЛЮБАВА
23.03.2017, 13:05
Так, никто и не говорит, что не нужно прививать, другое дело КОГДА и ЧЕМ! Но это, разговор для темы про прививки!

Тан4ик
23.03.2017, 13:17
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, мы же из прививок сюда перебежали. И опять тема перетекает в прививки )))))))))
Прогулки и прививка от бешенства взаимосвязаны!

ЛЮБАВА
23.03.2017, 13:43
Тан4ик, я же выделила слова КОГДА и ЧЕМ, разговор для темы прививки, а все остальное, пожалуйста, обсуждай тут!)))

Caragal
15.10.2017, 20:01
Добрый вечер! Мы сегодня первый раз решились выйти на улицу. Микуше 2, 5 месяца, прививки сделаны, карантин снят. Одели новый свитерок, вышли на улицу, и он сразу начал верещать, как поросенок. На руках визжит, на землю ставлю, просится на руки. Держала за пазухой, и так просто, но верещит сил нет, и облизывается часто-часто, видно страшно очень. Вот минуту и погуляли((. Вечером была попытка номер два, все тоже самое. Думали, дойдем до магазина на ручках (пыталась сажать в сумку специальную, очень мягкую и теплую), все время без передыха орал. Че такое??? Айка сразу гулять пошла в первый же день.
Ну Микуха... Дома герой, мамку с кошкой строит, а на улице и хвост поджал((
Подскажите, пожалуйста, как лучше начинать гулять, чтоб без такого стресса?

гугуся
15.10.2017, 20:14
Caragal, за пазухой)))) мой помню перестал бояться, когда услышал лай другой собаки, заинтересовался и высунул нос наружу....
мне кажется еще и холодно у вас там....

Caragal
15.10.2017, 20:18
гугуся, так запазухой (неправильно написала, исправилась)) и носили. Орет, как резаный, хоть и мамка рядом, обоих вывели. Ну ясно, не будем оставлять попыток. А что холодно, да. Нам еще в магазине сказали: "он у вас лысенький?"))). Видимо, замерз наш лыска, хоть и в одежке.

ЛЮБАВА
15.10.2017, 20:55
Caragal, вот, нужная Вам темка! Почитайте тут, мне кажется, тут уже найдете ответы на свои вопросы!)))

Лена Фунтиковна
15.10.2017, 21:31
Простите, опять влезла. За пазухой пишется раздельно!

http://orf.textologia.ru/definit/za-pazuhoy/?q=532&n=39003

Caragal
15.10.2017, 21:35
Лена Фунтиковна, спасибо!!! Вот смех, сначала написала раздельно, потом исправила на вместе))))). Если что, в следующий раз не извиняйтесь).

Лена Фунтиковна
15.10.2017, 21:42
Caragal, у меня просто ребенок ЕГЭ сдает в этом году и периодически задает умные вопросы)))) так что приходится подтягиваться))))

Caragal
15.10.2017, 21:46
Лена Фунтиковна, у меня тоже младший в 11 классе, готовимся к ЕГЭ. Вот, увидели пробелы в знаниях)

гугуся
15.10.2017, 21:46
Caragal, я писала о том что я носила за пазухой, а не о том, что слитное написание...сейчас тоже исправлюсь

Caragal
15.10.2017, 21:47
гугуся, :))):love:

Анна_2009
15.10.2017, 22:06
Лена Фунтиковна, я тута тоже напишу, а потом удалю, когда прочтёте.
Хоть, до Егила нам ещё несколько классов, но всё равно русский вместе учим )))

Ошибка в написании: комбез не одевают, а надевают на собачку )))

ЛЮБАВА
15.10.2017, 22:39
Анна_2009, Аня, не нужно убирать, мы будем просвящаться тут!)))))))

Анна_2009
16.10.2017, 08:04
ЛЮБАВА, моя мама всё время поправляла свою маму (мою бабушку), когда слышала "хочите".
Оказывается, в древнем языке было подобное слово за норму. Хочите - и осталось в провинции, деревнях.

Йоркоманка
19.02.2018, 22:28
Прощайте-извиняйте, если не в ту тему пишу, но вдруг кто что посоветует? Думаю, ни у кого подобного не случалось, но... У меня уже не первый год такая ситуевина. Деть в нашем районе неадекватный есть. Очень шустрый деть. И вот этот деть гоняется за моими собаками. Я давно заметила, что мать его выводит гулять там, где других детей нет. Не на детские площадки (кои у нас скудные, конечно), а вот на тротуар возле перекрестка, к примеру. И может там долго стоят, общаясь с товаркой. Пока малец был поменьше, то мы успевали от него убегать, а теперь ситуация изменилась. Деть видит моих собак издалека и бежит к ним, машет руками, топает ногами и визжит. Мои начинают лаять все, даже вполне мирные, коих другие дети не успели так сильно достать, а тому только в радость. Детю уже года три. Мамаша стоит спокойно, пока я ничего не скажу. Потом вопить начинает. Зимой мы гуляем внутри нашего небольшого микрорайона, потому как все тротуары залиты дерьмом, от коего собаки начинают хромать через пару метров. Извиняйте, но столько обуви я задолбаюсь надевать, да еще и следить за потерянной. Так вот на днях этот деть носился за нами по всему микрорайону, сияющий дедушка следом. Я дедушке сказала, что если укусят, то не обижайтесь. Он и согласился. Мы уже не знали, куда деваться. Куда мы, туда и они. Я не знаю, как воспитывать собак, чтобы они не кидались на других детей, коим это вовсе не в радость. Хотя не всем, скажу. Даже лающую собаку немало желающих непременно погладить. Хочу завести стаффа, потому как с собакой дочери никто близко не бывает. Она у нас гостит порой, когда хозяева уезжают, обычная дворня на 13 кг., вовсе не страшная, но ситуация резко меняется.Тогда ни велосипедистов рядом, ни собачников, ни лошадей. Все сразу другие пути находят.

ЛЮБАВА
19.02.2018, 22:41
Йоркоманка, неадекватный деть, это тоже неожиданность, которая встречается на прогулке!

ЛиSSточеК
20.02.2018, 04:10
Йоркоманка,
А поговорить то с этой мамашкой нельзя, что за издевательство собак гонять (((. Она то в себе должна поди быть.

Дыхание_Ночи
20.02.2018, 05:47
ЛиSSточеК, Не знаю насчёт адекватности той родительницы. Вспомнилось несколько случаев. Один, рассказанный заводчицей, у которой брали Лялю - однажды её кобелька на прогулке ребёнок стукнул лопаткой по голове, а рядом стоял довольно улыбающийся отец, который ничего ни сказал сыну на его выходку.
Я сама неоднократно замечала, как в сторону моей собаки иной раз дети делают выпады ногой, хотя как бы стукнуть. Мамы ноль реакции. Благо расстояние приличное, им было не достать. А если близко подбегут? Бди, да бди, чтоб неоказались возле нас, мало ли что в голову взбредёт. Да что там дети, знаю случай - одна женщина йорка пнула, в последствии тот умер.
В другой раз - сидели в ТЦ за столиком, никому не мешали. Мальчик начал дразнить Лялика, прибежал, стал махать руками на неё. Мои слова: "собачка тебя сейчас укусит" - его не впечатлили. Мать, сидящая за столиком вдалеке смотрела-смотрела, потом: "ладно, отойди от псины. пойдём домой уже".
Основываясь на личном опыте, встречающийся неадекват в лице детей, в том случае, яблоко от яблони недалеко упало - с мамашками разговор бесполезен.
Правда с адекватными сталкиваемся чаще - мамы-детям: "только не пугай собачку, она маленькая". Причём говорят тогда, когда ребёнок вовсе ничего особенного не делал, а просто мирно смотрел.

Оленёнок
20.02.2018, 06:01
Йоркоманка, Ир,так ты возьми у дочки собаку и иду гулять,когда этот неадеват ребёнок гуляет.Мне знакомо это.Ника у меня ненавидит просто детей,сколько её пацан соседский травил и в маленьких камнями кидался.Были и разговоры с родителями,бесполезно всё.

Йоркоманка
20.02.2018, 15:56
Оленёнок, так я не планирую собаку дочери забирать к себе жить. Мне и гостевых пары недель хватает. Дело в том, что когда она с нами, то никого нет, либо ведут себя иначе.

Добавлено через 35 секунд
ЛиSSточеК, мама ведет себя по принципу: чем бы дитя не тешилось.

Добавлено через 2 минуты
Дыхание_Ночи, вот-вот, точно! Нередко и слышу, что мамы призывают не пугать. Это когда мы на узкой тропинке встречаемся. Конечно, адекватных деток гораздо больше. И вообще дети, как и животные, изначально хорошие все.

Добавлено через 3 минуты
У меня различные мысли уже появились. Надо будет опробовать.

Шарм
20.02.2018, 16:34
Йоркоманка,я в подобных случаях сначала стараюсь объяснить детям или родителям (в зависимости от возраста детей), как правильно вести себя с собаками, что собака пугается, что ей неприятно, когда дразнят и т.д... Бывает, что дети спрашивают: " А она укусит?" или родители говорят:"не лезь к собаке, укусит!" В таких случаях заявляю, что мои собаки добрейшей души и никого никогда не кусали и не укусят, чего не могу сказать про себя - я кусаюсь и больно!! Бывали случаи, что и прикрикивала на детей, и пугала родителей органами опеки и знакомыми в полиции за оставление ребенка в опасности - это когда годовалый ребенок с криками несется через весь парк за собакой, а мы от него по кустам прячемся.. Я в таких случаях могу и поскандалить, хотя начинать стараюсь мирно))). Мне, правда, везет - во дворе у нас все дети адекватные, мои хвосты с ними с удовольствием играют. Неадекваты чаще мимо проходящие или в парке встречаем..

ЛиSSточеК
20.02.2018, 16:44
У меня в большинстве случаев, как то адекватные родители и дети встречаются, правда повышенное внимание у нас всегда, т.к. в нашем районе очень мало йорков, то в основном реагируют "посмотри доча/сына какая прелесть, маленькая собачка" в таких случаях я погладить разрешаю, потрогать если деть маленький. Ну и сами мамы-папы говорят, что нельзя обижать.
А принцип родителей "чем бы дитя не тешилось", я не поддерживаю, отношение к животным воспитывается с детства, если он с детства обижает и мучает животных, ничего хорошего из этого ребенка не вырастет, потом и над людьми будет издеваться. Свою дочу тоже в определенный период ругала за кошку, потом объясняла, что маленьких нельзя обижать, тем более животных.

NataliZoloto
20.02.2018, 16:56
ЛиSSточеК,мне попадались неадекваты-4 раза за 7 лет и разово. Ничего не сделать-ИМХО.
Но надо смотреть по обстоятельствам,психолога включать. Кому то надо пугало,кому то - теплый контакт. Лучший выход-ретироваться,поберечь свои нервы. Им все равно,что ты думаешь-надо помнить.

Добавлено через 2 минуты
Шарм,про органы опеки-интересная идея!)))

Шарм
20.02.2018, 20:13
NataliZoloto,я тоже всегда стараюсь уйти мирно, избежать конфликта.. Но реально был случай: гуляем в скверике у дома, на полянке меж деревьев, Кнопа-щенок без поводка бегает, я им мячик бросаю, они за ним скачут (машины далеко очень, люди по дорожкам ходят).. и тут несется с ором ребенок из кустов!!! подзываю своих, жду: может родители нарисуются... ребенок вокруг нас бегает, кричит, на ногах еще не уверенно держится, не говорит толком, руки к собакам тянет.. беру на поводок Кнопку, пытаемся отойти, а он за нами!! щенок, понятное дело, реагирует, лает, рвется к ребенку - поиграть хочет))).. Шарм напротив - в таких случаях рычит и "включает охранника".. Я уже реально ору: где родители??? чей ребенок??? мамашка с коляской и с товаркой стояла черти где и болтала! я реально на нее наорала, что в милицию обращусь, т.к. ребенок один бегает, и может он вообще потерялся??? при этом она его стала уводить, а он орать-плакать.. говорю: может и не ваш ребенок? может вы его украли???

ЛиSSточеК,с некоторых пор я не разрешаю незнакомым детям гладить Шарма. было дело, что ребенок лет 6-ти его гладил, а потом вдруг обхватил руками и стал душить!!! Еще был случай, когда ребенок подошел к Шарму и вдруг пнул его ногой!!! не попал, нога проскользнула мимо и Шарм отпрыгнул... Теперь подпускаю только знакомых дворовых детей... Благо, Шарм и сам к чужим детям не пойдет, ему сначала надо поиграть в мяч или палку, чтоб ребенок стал другом))), после этого он и погладить даст, и руки полижет))). А в игре характер ребенка и проявляется очень хорошо!!
Кнопа вообще ни к кому, кроме меня не подойдет, отпрыгнет.. только к хозяевам других собак, да и то не ко всем подходит.. Детям, даже хорошо знакомым, дотронуться до себя не дастся))).

Alice Smile
20.02.2018, 23:05
Йоркоманка, Ир, мои в обще терпеть не могут детей, особенно маленьких, орущих и топающих, на улице мамашкам которые сами говорят своим деткам " смотри какая собачка, иди погладь" я сразу говорю " пусть погладит, но палец откусит", не люблю когда без моего разрешения хотят погладить, потрогать моих собак, мамашки хмыкают, обижаются, но я обрубаю сразу все попытки в сторону моих собак, спросите разрешения, разрешу и то не всегда, на ребенка посмотрю, один подойдет погладит, а другой может и вцепиться. Попробуй жестко ответить дедушки или мамаше, по другому мне кажется они не поймут

NataliZoloto
21.02.2018, 09:50
Alice Smile,я точь-в-точь поступаю. Без реверансов.

Если вижу, что милый адекватный деть-говорю, присядь и сама к тебе собачка подойдет. Жюли сама решает-общаться ей или нет, еще тот психолог. Может потом подойти и понюхать, но погладить не дастся скорее всего.(Знакомым с радостью спинку подставит, и на пузик улечься может). Приходится мне брать на руки и держать-спокойно ждет. А если младшую возьму на руки и дам погладить, у той глаза на лбу от напряжения)))зачем мне это? Мои собаки вам - не игрушка.
А Керьку вообще за всю жизнь только двое посторонних погладили (да и близких трое). Но моя-моя собака, тактильная очень и лизун. Я сама такая))))
На детей может вообще сердито залаять, если идем мимо. Вот никто ничего ей никогда не сделал, но чувствует опасность, наверное. Скорее как я -не знает, чего ждать. Дети и пьяные-не предсказуемы.

Шарм
21.02.2018, 10:09
NataliZoloto, А Керьку вообще за всю жизнь только двое посторонних погладили (да и близких трое). Но моя-моя собака, тактильная очень и лизун.
И моя Кнопка такая же. На людей и детей не лает, бежит ко всем радостно, хвостиком машет, но тронуть и погладить ее нельзя - отскакивает. Если настойчиво руки тянут, то может и тяфкнуть тогда))). Из чужих погладить себя давала пару раз знакомой девочке, которая постоянно с моими играет в мяч, ее же пару раз в нос лизнула, сидя на моих руках))))

А вообще, когда просят погладить-потрогать собачек, говорю, что они этого не любят. И спрашиваю детей: "Если тебя чужая тетя захочет потрогать или я буду гладить, тебе понравится??? " Обычно такой вопрос в ступор вгоняет))))

NataliZoloto
21.02.2018, 10:15
Шарм,я уже так не спрашиваю-лень и неприятно кого-то в ступор))просто спокойно говорю-нет. И идем дальше.

Шарм
21.02.2018, 10:55
NataliZoloto, так я ж не специально то - "в ступор"))). Если просто "нет", то бегут следом: "А собака кусается?" или "не лезь к собаке - укусит!". Мне не трудно объяснить детям и родятелям, что собака - не игрушка, и как с ней правильно обращаться.

Гузелbz74
12.04.2018, 20:34
Девочки, сегодня я потеряла и нашла марго. Не могу пока собраться с мыслями. Завтра все расскажу. У меня шок. У марго шок, от меня не отходит . Муж матерится. Это очень страшно, девочки. Рыдаю, только успокоюсь и опять рыдаю.

Оля и Марта
12.04.2018, 20:43
Гузелbz74, всё уже хорошо! она рядом! держись, не пугай её слезами! это не пройдёт быстро, это вообще навсегда останется... но всё уже позади, обнимай её и выдыхай весь ужас... ты мама, ты должна быть сильная!!!

Гузелbz74
12.04.2018, 20:47
Оля и Марта, спасибо! Меня окружающие не понимают. Соседи смотрели как на больную. Маргоша лижет и лижет меня малышка.

ЛЮБАВА
12.04.2018, 20:50
Гузелbz74, небось, без поводка гуляли? ТТТ, хорошо, что нашлась малышка!

Светлана 45
12.04.2018, 20:57
Гузелbz74, представляю ваше состояние! Я тоже однажды потеряла свою Клёпу, мне урок на всю жизнь, как же я рыдала, бродя по улицам в поисках моей любимочки! А когда увидела её- то прямо взрыв эмоций случился у меня, и радость, и негодование, и злость на себя и на неё, и счастье, что ничего не случилось с ней, все разом! А она стояла и смотрела на меня, типа:"где ты ходишь? Я тут тебя около дома жду, а ты где-то шляешься!"

Оля и Марта
12.04.2018, 21:33
Ох, девочки, я не помню, писала ли про наш случай... скорее всего нет...
Марте был год и два месяца, мы встречали на остановке мою старшую двоюродную сестру, Марта увидела её, обрадовалась и начала прыгать вокруг, просится на ручки... у сестры была большая сумка, я начала забирать сумку... короче, получилось так, что рулетка у меня упала, грохнулась об асфальт и трос притянул её к Марте, возможно, она её стукнула... и Марту понесло... она пересекла тротуар, рванула на проезжую часть, а там, 6-ти полосное движение... я неслась за ней, я орала, и размахивала руками, чтоб водители меня видели и слышали... рулетка волочилась за ней, на рулетку наезжали машины, Марта оказалась под одной машиной, но выскочила с другой стороны... она пересекла всю проезжую часть, мы с ней, пересекли... я помню какие-то удары, но это было неважно... на той стороне, женщина пыталась наступить на трос и затормозить обезумевшую от ужаса Марту... мне казалось, что она вечность пытается наступить на трос, а я вечность добегаю до них... у неё получилось... я сказала "спасибо", спокойно взяла Марту на руки, перешли дорогу на зелёный... заставила себя поставить её на лапы и идти домой самой... мне надо было видеть, что она нормально идёт и что с ней всё хорошо... дома она легла в коридоре и затихла... заставила себя набрать таз, помыть ей лапы... делала то, что делаем всегда... положила перед ней вкусняшку, а она не берёт... всё время, фоном, что-то говорила сестра... что собачку, конечно, жалко... но это было безумие, ради неё кидаться под машины, что вообще-то тебя задевали машины... я смотрела на Марту и ждала... вот когда она взяла вкусняшку и пошла её грызть в лежак, я достала бутылку Бейлиса и не разбавляя, из горла... а потом повернулась к сестре и сказала, что это я вывела собаку на улицу, это я уронила рулетку, и поэтому мы вместе неслись среди машин...
Девочки, мне это снится до сих пор, первый год очень часто снилось... это очень страшно... я просыпаюсь вся в слезах и обнимаю Марту... это теперь навсегда...
После этого случая, я не могу гулять с тросами, у нас рулетки с лентами... не могу забыть, как добрая женщина, пыталась наступить на тонкий трос... я вообще две недели гулять не могла тогда...

ЛЮБАВА
12.04.2018, 21:44
Оля и Марта, Оля, какие страсти-мордасти........

Оля и Марта
12.04.2018, 21:54
ЛЮБАВА, страшно, ага... потом год, пристёгивала рулетку к своей руке, на запястье... боялась уронить...

NataliZoloto
12.04.2018, 22:02
Оля и Марта, Оля, очень похоже с рулеткой у нас было. Я за Жюли выскочила на середину дороги,визжала истошно или выла не своим голосом или рычала на машины подьезжающие к нам, я не могу даже повторить эти звуки . Благо время вечернее -машин было мало..не помню...но мало. Все да, как в замедленном кино. И мне все равно было про машины. Я большая высокая-меня заметят и остановятся.... Только эта мысль в голове звенела. Схватила Жюли, Керька еще же на второй рулетке...
Никто не застрахован. Не вспоминаю. Но есть в голове.

Лена Фунтиковна
12.04.2018, 23:24
Гузелbz74, коньячка или валокординчика, срочно! Ложись, обними масюлечку и успокаивай ее.....

Йоркоманка
12.04.2018, 23:33
Главное, что все хорошо закончилось, во всех случаях.

Гузелbz74
13.04.2018, 08:51
Всем доброе утро! Вчера вечером повела Маргулю гулять. Курточка, шлейка и поводок-рулетка, все как обычно. В один момент, когда уже шли домой, я спотыкаюсь и падаю! Упала очень резко, разбила колено вкровь, порвала джинсы и ладонь. В это время ребенок с испугу дергается и убегает от меня вместе с рулеткой((( Маленькая... мы гуляем всего неделю из них с рулеткой третий день. Не представляю что у нее было в головушке((( мамка падает с криком, сзади несется за ней погремушка в виде рулетки, вобщем у нее был самый настоящий шок( в темноте слаав богу вижу белую рулетку и слышу грохот от нее. Бегаю, кричу , зову, рыдаю. Не передать все словами. Пишу и снова слезы. Она начала метаться в темноте по двору, не просто бегать а прям огромными скачками! Я понимаю в этот момент что я ее теряю... девочки, это очень страшно. Это не передать словами. В висках пульс бил, я думала голова взорвется. Видмо подскачило давление. Ноги руки похолодели и постоянно крик:"Марго, ко мне, малыш, ко мне!"..
Бесполезно! Она ничего не слышала.
В это время Марго бежит к припаркованным машинам и застревает рулеткой между машиной и бардюром! Я несусь туда, хватаю рулетку и тут шлейка сползает с нее!!!! В руках рулетка, шлейка и она убегает в темноту. С рулеткой я ее хоть видела(белая) и слышала, а теперь она растворилась в темноте(((
Мимо шел мальчик лет 10. Спросил кого именно я потеряла и предложил поискать ее помочь. Это для меня в тот момент показалось, а потом и на самом деле так оказалось, что он мое спасение. Я судорожно начала звонить мужу, включать фонарик, телефон падает, меня колбасит. Ужаааас! и тут в углу дома стоит мальчик и женщина кричит я ли потеряла собачку и что она здесь!!! Я несусь туда. Дом у нас буквой Г. и угол закрыт забором из прутьев, чтобы туда не гадили люди. Моя крохотулечка забилась в этот самый угол. Сидит , трясется в темном углу, одни глазюки блестят как у кошек. Я начинаю понимать, что если не сейчас то никогда я не смогу ее поймать. Достать с угла невозможно, далеко слишком(((. я встаю на четвереньки в грязь и протягивая руки начинаю прям умолять малышка что это я мама, иди ко мне, малыш. Моя зайка по-тихонечку на пузике подползает ко мне! Начинает принюхиваться к моим рукам. Я еле дотерпела чтобы она поближе подползла. Я думала что прошла целая вечность. Я не слышала и не видела ничего вокруг кроме моего малыша, который, дрожа, тянулся ко мне. Как я ее схватила, девочки! Я ревела навзрыд. Были только я и она. Опять реву((( Я не слышала как ушли женщина с мальчиком, я не смогла их даже поблагодарить(((. На ватных ногах еле дошла домой. Что я выслушала лт мужа, это словами не передать. Сказал надо два ошейника и цепь. Одну мне-коровушке, одну Маргуле))) Нога распухла,, колено разбито, не сгибается. Сегодня еду в травмпункт. Я в шоке даже не сразу заметила рану. Маргошка со страху обделалась) Еле отмыла. Я заснула только с таблетками, алкоголь не употребляю вообще, проблемы с желчным и печенью. Если хоть грамм приму, это караул начинается. Проще не пить. Вобщем я заснула, а ребенок до 12 ночи бродила по квартире. Это мне уже муж рассказывал. Сегодня с утра нам запретили выходить на улицу. Да я и сама пока не готова к прогулкам. Вот такого вот страху мой малыш натерпелась. Спасибо, девочки. за поддержку :love: берегите малышей!

Tane
13.04.2018, 09:06
Гузелbz74, а купите лучше качественный ошейник. И рулетку всегда держите не в свободном полете, а на небольшой фиксированной длине. Если вдруг из рук выпадет, хоть к ошейнику не смотается и собаку не перепугает.

Гузелbz74
13.04.2018, 09:13
Tane, рулетка бы зафиксирована, поэтому она за ней и громыхала так громко(( за ошейником на выходных пойдем. Все, шлейке я не доверяю. а поводок видимо буду на руку наматывать. Хоть из рук не соскользнет. Хотя это я тут такая смелая, а на улицу боюсь теперь вывести ее)

Шарм
13.04.2018, 09:25
Гузелbz74, а как шлейка могла сползти??? не понимаю.. знаю, что часто из ошейника шейка выскакивает... Но чтоб шлейка свалилась???
А вообще приучайте собаку к громким звукам, шуму пылесоса, дрели... у меня много раз рулетка падала, так мои максимум в сторону отскочат и на меня смотрят... Я еще понимаю, когда дороги испугаться могла.. а в пустом дворе так от рулетки шугануться?? если только начали гулять, то лучше в светлое время, приучать ко двору, всем закоулкам, чтоб не боялась.. бывают и дети закричат, и машина загудит или сигнализация сработает... Все от психики собаки зависит.
Еще "как отче наш" учите команду "ко мне"! сначала дома, потом на улице... в любом состоянии собака ее должна выполнять.

ЛЮБАВА
13.04.2018, 09:34
Гузелbz74, оооххх! Еле дочитала до конца! Действительно, хорошо то, что заканчивается хорошо! Выздоравливайте сами и малышка пусть приходит в себя!

Гузелbz74
13.04.2018, 09:38
Шарм, я думаю с курточки с болоньки соскользнула, рулетка застряла между колесом и бордюром, Марго видимо и сдернула с себя. Затягивала вроде хорошо, но может и пожалела чуток и дала слабину излишнюю ремешкам. Мы шлейку брали на али, может некачественный материал у шлейки(кстати!). Чуть позже в теме покупок выложу фото какая у нас шлейка. Насчет качества очень даже может быть.

Шарм
13.04.2018, 09:40
Гузелbz74, все равно не понимаю... у вас какая шлейка? на голову одевается и бюст и связана перемычками по спине и груди? Или второй вариант - на обе лапы передние? Первый вариант - самый надежный!
Образцы шлеек перенесла в соответствующую тему

NataliZoloto
13.04.2018, 10:02
Гузелbz74,ужас, что вы пережили, просто УЖАС!! Но вы займитесь своей нервной системой,вы пережили жуткий стресс и могут быть последствию. Я очень серьезно. Попейте хорошие препараты. Если что, пишите мне в личку. Маргоша отойдет-все у нее будет хорошо. А вы себя не забрасывайте.

Добавлено через 6 минут
Я не доверяла и не доверяю шлейкам.

Гузелbz74
13.04.2018, 10:20
Шарм, у нас на обе лапки передние одеваются. По форме как очки. Буду дома сфотографирую. Материал типа замши. Муж брал. Отзывы уж все отличные были( но не сюда наверно выложу фото.

ЛЮБАВА
13.04.2018, 10:27
Гузелbz74, да, есть тема про поводки и шлейки! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12159

Оленёнок
13.04.2018, 11:45
Гузелbz74, Я вот вроде опытный собачник и со мной такое приключилось.Джессе было тогда чуть больше 6 месяцев.Купили шлейку,затянули хорошо.Такая восьмеркой.Пошли гулять,Как она вывернулась,я до сих пор понять не могу.Дети патрон кинули.Она бежать,я за ней.Ладно поселок у нас.Но тут едет огромный погрузчик,она под него.Я чуть на ковш не запрыгнула,орала как ненормальная.Трактор тарахтит,водитель не слышит,благо остановился.Крикнула,,ко мне,,и Джессика подбежала.Прошло уже 6 лет,а страх до сих пор есть.Шлейку я больше никогда не одевала.Возможно мне такая попала,но вот бзиг остался.Команды надо учить и обязательно,но и помнить.Если соба напугается,там хоть заорись,не остановится она.Поэтому,береженного Бог бережет.Лучше десять раз перепроверить дома или в безопасном месте новые шейки и поводки,чем потом вот такой стресс и нам и деткам нашим.Выздоравливай!

NataliZoloto
13.04.2018, 12:01
Оленёнок,Оля, нас спасла команда "Ко мне" плюс "На ручки" при взрыве петарды-безопасно у хозяйки на груди в переводе на наш язык). Иначе б была моя прелесть через 2 минуты сумасшедшего бега на дороге, так неслась домой. Гуляли на поле, далеко от машин, ничто летом не предполагало петарду, да и не обращала она внимания раньше никогда на шумы. Услышав команду, развернулась и ко мне в прыжке на грудь, и мы бегом домой. Ох и пережили мы все, девочки(((
Все ж долгие часы тренировок не прошли мимо. Мы когда переходим дорогу на поводках, я всегда резко говорю "Стоять, дорога". Останавливаются и стоят, смотрят вперед. Потом говорю команду "Вперед" и идем. Хоть маленькая дорожечка!, где может проехать машина-всегда говорю. Именно всегда, на автомате. Это спасает однозначно.ИМХО
Учили команды с 2 месяцев и до 6 постоянно. Так я прочла в книге "Йорки для чайников" в 2011-искала инфо)) младшая смотрела уже на старшую и перенимала за ней.
Пусть будут все наши йорушки с нами и здоровы!

Шарм
13.04.2018, 12:25
Гузелbz74, По форме как очки
Оленёнок, Такая восьмеркой
девочки, вот эта и шлейка и не надежная очень! лапы легко вытащить!
Соглашусь: команды! команды и еще раз - команды! Мои знают однозначно - подошли к дороге, даже узкой, где машины и не ходят, даже просто бордюр - граница, то мы останавливаемся и пристегиваем короткие поводки.
Не помню, рассказывала или нет.. Кнопка мелкой была, до года... Бегали в скверике, далеко от машин... сбоку стоянка перед магазинами, узкая, в один рядд машины... всегда ее переходим на поводках, хотя машины там медленно ездят - там поворот и проезд узкий, не разбежишься... И что Кнопе в голове щелкнуло??? вдруг рванула через эту стоянку к магазинам!! подозреваю, что увидела мужчину, похожего на папу))... повторюсь - машины не ездят почти, но я испугалась, что не найду ее за машинами, да и просто не видно мелочь такую за ними!! я рванула с криком "ко мне!", повторяла кличку и команду, как то умудрилась не верещать в панике, а просто громко и спокойно... Кнопка стоянку пролетела, остановилась перед входом в магазин, услышала меня и потрусила обратно... хорошо, что не испугалась... И только тут я вспомнила про Шарма!!! Так вот он добежал за мной до края сквера, остановился у бордюра и сел!!! Сообразил мой умняшка, что дорогу переходим на поводке, привык к этому, потому и остановился!!

Лена Фунтиковна
13.04.2018, 12:28
Девочки, если шлейка нормальная, не как очки, как пишет Гюзель, она держит так же хорошо как ошейник. Там захочешь не выпрыгнешь. Если только размер не совпадает. Поэтому у нас две шлейки( на зиму на комбез) и летняя. Они должны быть затянуты хорошо...

Добавлено через 1 минуту
И конечно, команды. Стоять! Как минимум. И пускай все прохожие вокруг тоже стоят как столбы))))

Crystal dream
13.04.2018, 12:37
Гузелbz74, ужас! Бедняжки! Хорошо, что все обошлось!

Это страшно, конечно! Вывернуться можно и из ошейника. Мои обе предыдущие собаки так делали. Когда у собаки паника - это ужас. Из шлейки (восьмерки) на моих глазах собака подруги вывернулась! Так изворачивалась, пыталась вырваться. Благо она ее на руках держала. Шлейка была туго затянута. Мы так и не поняли как она умудрилась вылезти из нее.

Шарм
13.04.2018, 13:19
Лена Фунтиковна, кстати, да! и у нас по две шлейки на каждое время года)). Плюс под каждую одежду регулирую перед прогулкой обязательно.
А уж из ошейников столько случаев выворачивания! И Кнопка у меня в щенячестве умудрялась... и тоев-шпицев, вылезших из ошейника, с хозяевами ловили...
Еще шлейка предпочтительнее тем, что в экстренной ситуации собаку можно просто подтянуть к себе поводком/рулеткой. На ошейнике это рискованно!
У нас был случай, когда летом из-за кустов выскочил безповодочный щенок лабрадора, решивший поиграть с Кнопкой как с мячиком! она перепугалась жутко!! он лапами пытался с ней играть, а я ничего не могла сделать! Кнопка была в тонком ошейнике, я боялась, что могу ее задушить, если потяну к себе!
С другой стороны, был случай, когда в похожей ситуации к Шарму выскочила бродячая собака и я резко его к себе потянула от нее.
И именно поэтому я предпочитаю рулетку с ремнем, а не тросом: 1. можно рукой подтянуть, остановить.. 2. менее травматична, если собаки перепутаются 3. более заметна другим прохожим, детям и велосипедистам

Гузелbz74
13.04.2018, 14:38
спасибо, девочки! век живи-век учись! сегодня же начинаю учить жизненно-важные команды , у нас как раз "ко мне" очень плохо обучена, посидит- подумает коза несколько минут, а потом только рванет ко мне) с ногой все нормально, сказали ушиб сильный, но все цело.Хромаю весь день и на ладони синячище проявился) все что происходит с нами все для чего-то, значит сделаю выводы и вперед с верой что такого больше не произойдет, а если и произойдет, то я уже , надеюсь, буду к этому более-менее готова, а не как вчера. Со стороны конечно я выглядела как полная истеричка, сейчас это понимаю. Но вот вроде живет -то с нами кроха всего ничего, а такая родная уже, сил нет :love:

ЛЮБАВА
13.04.2018, 14:42
Гузелbz74, Вы ещё команду «Стоять» или «Стой», обязательно выучите!

Гузелbz74
13.04.2018, 14:44
ЛЮБАВА, ой вот эту команды мы вообще не знаем! воооот! опять делаем выводы)

Лена Фунтиковна
13.04.2018, 14:49
Гузелbz74, так эта команда - вообще первая должна быть по идее, именно Стоять... Потом уже "ко мне" или "на ручки", кто как... ))))
Как сегодня Маргоша? ПОведение изменилось?

NataliZoloto
13.04.2018, 14:51
Ни разу еще ни одну собаку не задушили, подтянув за поводок на ошейнике)

Гузелbz74,Нельзя, Фу(отличается от Нельзя), Стоять, Дорога, Ко мне, Вперед, у нас еще На ручки(в случае опасности и чтоб не тянуть на поводке/рулетке собаку к себе- я присела-они запрыгнули). Жизненно необходимый набор-советовалась с нашим пограничным кинологом, когда взяла первую Жюли в месяц 7 лет назад. Без них на улицу ни ногой. Остальное-баловство. Дома-команда Место.
Меня прошлый раз не поняли про баловство)я о безопасности собаки вообще-то говорила)

Добавлено через 4 минуты
И еще-рулетка не для того, чтоб собака бежала куда хочет при движении хозяина, она всегда на фиксаторе на близком расстоянии. Работаем пальчиком)))у меня 2 в одной руке-нормально. Рулетка мобильна и удобна-ИМХО. А велосипедистов надо отслеживать и отстреливать))))

Шарм
13.04.2018, 15:11
Гузелbz74, все, что происходит с нами в жизни, дается для опыта. Не бояться улицы, не сидеть дома, а учить команды и приучать собаку к громким звукам, чужим людям и т.д... Правильно написали: стой, ко мне, нельзя - в первую очередь!
У меня Шарм лет до двух рычал и даже залаять мог на пробегающих мимо с криком детей. Обходили стороной, постепенно все ближе.. теперь вообще не реагирует, ни один мускул не дернется))).. С Кнопкиной психикой повезло изначально, все громкие шумы ей до лампочки (дрель, петарды, падение чего бы то ни было)... Но вот на орущих-бегающих детей может залаять, не от страха, а от возмущения, она вообще дама скандальная))). Приучаю постепенно, отвлекаю...
Команда "стой" у нас до автоматизма доведена. При виде велосипеда, самоката, бегуна и т.д. звучит громко "стой"! бывает, что велосипедисты или бегуны резко тормозят))), объясняю, что это команда собакам, а не им)))

Гузелbz74
13.04.2018, 15:30
Лена Фунтиковна, утром не поела толком, в обед полусонная была, даже не поигралась со мной, просто как обычно меня облизала) сейчас вот сижу как на иголках на работе, приеду полюблю маргульку)но гулять точно не пойдем сегодня насчет команд, девочки, я и правда как-то не в том направлении пошла, значит начнем все заново, благо она у меня легкообучаемая. Сегодня родителям рассказала, мой папа прослезился, не ожидала от него, вот как она вошла в нашу семью, в наши сердца? не понимаю, но факт)

NataliZoloto
13.04.2018, 16:22
Гузелbz74,а что непонятного?на всех нас посмотрите)))йорки влюбляют в себя,удивительные наши волшебные гномики))
И еще-гулять выходим не для собственного релакса с собакой, а для Собаки! малышня ж у нас-глаз да глаз всегда!

Йоркоманка
13.04.2018, 23:38
Может, я и не правильно советую, но так учила всех собак и подрастающих щенков. Это же советую и всем покупателям. Первое время не рулетка, а поводок. Кому-то и пары недель хватает, а кому и пару месяцев нужно. Как и советую потом отпускать этот поводок в безопасном месте, дабы приучить щенка слушаться и без него. Многие бывают с большими глазами. Никогда не отпустим! А я и рассказываю про упавшую рулетку. У меня от силы несколько метров при первом падении бежали и то не шибко быстро. Просто отскакивали от упавшего предмета. Можно при случае и падение рулетки "отрепетировать", раз такая проблема уже была. Щенок всего неделю на улице, а уже так напугался, бедолага.
И да, верно, при поднятии собаки на поводке никто не бывал задушен, это же и знакомые говорили.

Лена Фунтиковна
14.04.2018, 00:36
Йоркоманка, кстати , спасибо, это хорошая очень идея - прорепетировать упавшую рулетку. Попробую-ка я в безопасном месте, на даче это сделать!

Йоркоманка
14.04.2018, 00:42
Лена Фунтиковна, об асфальт эффектнее, но такое место найти непросто. Впрочем, на даче у многих есть плитка.

Добавлено через 6 минут
Про рулетку мне давно одни покупатели рассказывали, что еле догнали щенка. Потому теперь это отдельная тема с другими покупателями.

Balista
14.04.2018, 08:54
У нас тоже нарисовалась своеобразная проблема с гулянием. Как оказалось наша бандитка гипер общительная собачка. Несется к каждому прохожему, начинает приставать, думает наверно, что все идут с ней играть... И с собачками другими так же. Прям прыгает на них всеми лапами. еще пытается в мордочки лизать (если дотягивается):red:
От такого напора офигивают и собачки и и особенно их хозяева:(
Приходится брать на руки и улепетывать, иначе никак не оттянешь, дружиться хочет) Я ей конечно говорю нельзя, фу итд., но как объяснить, что так напрыгивать на всех не надо ума не приложу:(

NataliZoloto
14.04.2018, 09:17
Balista,я бы быстро подходила , приседала возле общительного щенка, поглаживала вертушку-лизушку и разговаривала, приучала к команде "Спокойно" и чуть оттягивала поводком. Повышенная социализация у вашей девулечки). А люди и собаки ох разные, а какая нибудь сука(я про собак)))может и цапнуть от раздражения. От человеков может и по морде ботинком получить(у нас примерно подобное было с моим спаниелем общительным). меня саму бесит, когда соседская йорка-гигант мне грязными лапами из лужи на колготы, светлый плащ, да вообще. Видим и убегаем огородами))
И ищите ей друга-компаньона для постоянных прогулок, ну такая она у вас любящая всех и все) пройдет с возрастом конечно, скорее уменьшится)
А как она дома-лизун, ласковая, игривая?

Balista
14.04.2018, 09:35
NataliZoloto, да, я так и делаю, ну стараюсь... Понимаю, что это и неприятно другим и опасно для нас. Она так несется, поводок путается, копыта слетают:( Собачки ей сверху лапой, типа успокойся малая, а моя скачет и ползет, вертится. Лезет ко всем, даже к к крупным, бесстрашная такая:mad:
Дома она у нас энеджайзер. У заводчицы ее ураганушкой звали, ну вообщем с тех пор ничего не изменилось :)))
Компаньона ищем, но с нами играть никто не хочет, да и я не выдерживаю стараюсь ноги унести и успокоить вырывающуюся. Ходим там, где людей поменьше(

NataliZoloto
14.04.2018, 10:53
Balista,ну вот такой экстраверт ребенок)). Ураган после года утихнет)))а с командами у вас как?Фу,Нельзя дитя знает?чаще разговаривайте,посадив ребенка напротив,учите концентрировать внимание.

Лена Фунтиковна
14.04.2018, 10:55
Balista, у вас время должно пройти какое- то, возраст то еще маленький, потом немножко поспокойнее будет. У меня Фунтик тоже очень общительный, мы его редко подпускали к другим собакам, гуляли сами по себе.... Это совершенно нормально, что она гиперактивная, играйте с ней сами побольше, приучайте приносить палочки, игрушки например))))

Balista
14.04.2018, 11:30
NataliZoloto, "фу", "нельзя" знает, слушается через раз. Настырная девка) Не сказать, что она труднообучаемая, скорее неусидчивая, все бежать куда-то тянет ее)) ну будем учиться, привыкать. так то мы не против урагана,боюсь просто, что другие очень против. Ведь попадаются разные люди и собачки, полностью с Вами согласна.
Лена Фунтиковна, вот мы тоже кругами всех обходим) А в с играми на улице у нас пока не получается( она даже в свои не играет игрушки. ступор какой-то. Еще бывает идет, идет, потом садиться и все, дальше ни-ни. Упрямая.

Лена Фунтиковна
14.04.2018, 12:31
Balista, на самом деле у меня тоже на улице редко обращает внимание на игрушки. Как и в ванной))) А вот на даче - совсем другое дело, когда целый день на улице, уже принюхался - тогда может шишку погонять, палочку погрызть. Это немного позже наступит момент.

Йоркоманка
15.04.2018, 23:39
Что-то достали меня мужики-собачники. Сегодня только двое попались. Я уже писала, что сложности у нас с пространством. Выруливает один из калитки школы с собакой до колена в холке, оглядывается и чешет в нашу строну, хотя можно было выбрать два других направления, а вообще четыре, если дорогу перейти. Я дергаю собак назад и отходим в проезд между школами. Тот орет вслед, что у него собака не кусается и она девочка (девочка с висящим брюхом, как позже вижу, то ли родившая, то ли немолодая, одно другого не слаще). Скажу честно, что мне милее мальчиков встречать. Хотя и среди них бывают дебилы. Тротуар у нас меньше двух метров шириной. Потом он дошел до проезда и возжелал свою собаку натравить, раз я своих убрала. Орал много, и не забыл упомянуть, что мы зашли на школьную территорию, хотя чуть ранее сам с нее вышел. Забыл, видимо. Вроде пошел дальше, но вернулся. Я достала телефон. Он сразу ретировался. Окликнула, что подожди, куда же ты? Мы еще видео не сделали... Исчез.
В другом случае навстречу шли с таксой и метисом йорка (или не знаю кто, но похож, в полтора раза крупнее моих). Рулетка у хозяина была в руке. Так вот бежать нам было некуда, пересеклись. Но! Метиса своего тот схватил на руки, а такса продолжила бежать свободно. Тот заявил, что она не кусается. По мне так лучше бы таксу взял. Только он взял того, за кого опасался, как понимаю. Неприятный опыт с таксами имеем по району. Причем две моих боятся, а одиночных собак жрут. Я сказала, что каждую собаку проверять не собираюсь, на что владелец сказал, что и не проверяйте. Ну замечательный ответ! Скоро будем часто ездить на дачу, скоро свободный выгул, а не как у зеков!

Balista
16.04.2018, 08:06
А мне только ленивый не сказал, что я над собакой издеваюсь, т.к она у меня в шубе (летний плащ) и в сапогах (летние ботиночки). Может летом надо голенькими бегать и босыми, может правда я того уже:(

Гузелbz74
16.04.2018, 08:16
Balista, у нас во дворе мы тоже единственные кто одет, всем отвечаю, что зато лапки и пузико мыть не надо(хотя все равно лапки полощем, чтоб привыкала к чистоте сразу) у нас типа волосы до земли, типа породистые мы)) завидуют и уходят молча. Вот только внимания к нам думаю именно из-за одежки и больше чем к другим, а мне это не нравиться.

Tane
16.04.2018, 08:20
Гузелbz74, у нас даже дворняжек в грязюку в комбезах вывели- чтоб мыть меньше))) А вообще будьте осторожны, здесь писали, как на вид адекватная тетка пнула йорочку только из-за того, что та была одета и сломала ей челюсть.

Balista
16.04.2018, 08:23
Гузелbz74,мы тоже в шерстке еще) моя так еще приставучая, копыта тянет ко всем, вот нас и замечают)))
Как Маргоша сейчас? Успокоилась? У меня вчера тоже рулетка упала, сразу вас вспомнила, думала сердце остановится. Моя тоже втопить пыталась, но я оказалась быстрей.
Tane, серьезно? так бывает? Это же совсем уже с головой плохо у человека! Хотя чему я удивляюсь, некоторые так пытаются от моей бежать, если та к ним пристанет, что чуть ли не ботинками ей по мордочке в прыжке :boom:

Гузелbz74
16.04.2018, 08:48
Tane, ужаааас, что за люди!

Balista, ходили в субботу сапожки покупать, я не смогла ее спустить с рук, ну не смогла и все :( страшно пока. Все сайты перерыла уже по ошейникам и поводкам. Еще вот сижу выдумываю как к руке прикрепить рулетку :red: Марго как на улицу попала, сама мне аж на голову пыталась забраться, бедняжка. Пока сидит дома. Я начала пить афобазол (когда-то мне очень он помог), а то даже сестра сделала замечание, что я за рулем всю дорогу всех ругала :(
И еще девочки, мне на днях сообщение в вк попалось, что в Питере в каком-то парке догхантеры появились. Даже есть смертельные случаи. Что-то там про отравленные сосиски было. Не могу найти сообщение, поищу позже , может найду. Будьте осторожны!

Tane
16.04.2018, 08:58
Balista, полистайте немного назад- прошлый год писали. А мою ребенок попытался пнуть мимоходом проходя с мамашкой за руку рядом с нами. Благо не попал.

NataliZoloto
16.04.2018, 08:58
Balista, мы летом ходим голые, если тепло. Платья все раздала. Люди завистливые, злые, все есть дело.
Раз сказали-лучше б детей завела, я ответила-уже бабушка. Другой раз с укором-дети вон хуже одеты собак.
Месяц назад-мы в комбезах шли не самых ярких-мужик мне в лицо"дура"...ну что орать на него? И ведь чмо мелкое, от одного приема согнется (айкидо). Но ...улыбаемся и машим..хотя осадочек остался ((
У вас по одной, а у меня две нарядные парадные...а еще раз сказали-тыща долларов идет.
Зависть. Шла б я с доберманами, языки б были за зубами. И детей бы годовалых придержали, бегущих и орущих. И ни один велосипедист бы не наехал.
Вот так оно с йорками жить.
Но и позитива достаточно. Ходим в те места, заряжаемся-нам рады и мы рады.На днях в малом магазинчике-где вы были зимой? Ох и а, прелесть какая!. Счастья вам! И я добрым словом в ответ.
Наверное нашими одетыми собачками легко психов и моральных уродов выявлять)) но нам не легче все ж.

Tane
16.04.2018, 09:00
Гузелbz74, посмотрите на сайтах ошейники фирма Зоомастер- они кожаные и недорогие. Размер надо 30 см -не меньше.

NataliZoloto
16.04.2018, 09:02
Гузелbz74, рулетку знакомые с хаски крепят к поясу, знаю, иначе рука страдает-до растяжения. Молодые собаки.
В руке не знаю как крепить. Мне нравится маленькая, отлично три пальца держат-плотно. Большим щелкаешь-прям под ним кнопка. Точнее 2 рулетки у меня в 3 пальцах) могу на мизинце их держать тоже. Флекси и только флекси рулетки. ИМХО. (Трикси миски и игрушки у нас-описалась, исправила)
Правильно, что надумали попить для себя. Ошейники у нас с Али. Плотные крепкие нарядные)

Елена и Анфиса
16.04.2018, 09:03
Гузелbz74, Ваша Маргоша еще ребёнок. Попробуйте лучше выгуливать её на поводке. Я до года пользовалась поводком. Его можно намотать на руку и никогда не выпадет.

А когда повзрослеет, мозги нарастут))))), тогда уже можно будет и на рулетке гулять.

Tane
16.04.2018, 09:08
Гузелbz74, замечательные рулетки Флекси (FLEXI) Германия- есть и ленточные, и трос. Размер S и М- больше не надо. Мне лично S неудобна- для пальцев места мало, а вот М -супер.

NataliZoloto
16.04.2018, 09:15
Мне именно S нравится. З средних пальца плотно держат 2 рулетки. Можно попробовать в магазине примериться... хотя они в пластик запаяны.

Crystal dream
16.04.2018, 09:34
Balista, малышка она еще. Моя тоже до жути любопытная была. Ко всем приставать пыталась. Я не разрешала. Люди разные, собаки разные. К посторонним не разрешаю вообще подходить. Говорю ФУ, нельзя! К собакам разрешаю, если есть встречный интерес, но! под пристальным вниманием, чтобы можно было резко отдернуть. Сейчас она уже успокоилась и уже не лезет ни к кому.

У меня тоже рулетка флекси! На мой взгляд самая удобная. У меня на 5 метров. К ней еще можно фонарик прицепить и контейнер с пакетиками!

Balista
16.04.2018, 09:54
Crystal dream, да я понимаю, мы и так круги наворачиваем, чтоб другим не мешать. Я ее постоянно одергиваю, говорю "фу", "нельзя приставать". Вчера идем, мимо женщина, впереди нее муж коляску везет. Моя к ним пытается, я своей "фу, фу, нельзя приставать", эта женщина нам "да "фу, дура, дура"... ну без комментариев конечно. Очень неприятно было.

Tane
16.04.2018, 09:58
Вывод напрашивается один- подальше от всех держаться и здоровее будешь. А общаться только с хорошо знакомыми собачниками, но таких еще надо найти.

Crystal dream
16.04.2018, 10:07
Balista,эта женщина нам "да "фу, дура, дура" :))) Боже! Мне даже смешно! Сколько полоумных в мире! Правильно, меньше нужно внимания обращать! Хотя я бы точно не сдержалась, сказала бы своей собаке громко, чтобы тетка услышала! "Иди скорее сюда, а то тут тетя бешенством болеет, еще укусит!"8p

Мне слава Богу еще не попадались неадекваты. Все как-то нормально реагируют. Или ни как или с умилением!

Balista
16.04.2018, 10:28
Crystal dream, ого, Вы прочли мои мысли) я именно так и сказала) она нам в след еще что-то голосила:))) но мы быстрые, нас не догонишь :p

Шарм
16.04.2018, 10:37
Balista, Может летом надо голенькими бегать и босыми, может правда я того уже
ой, насмешили!!! :))):))) а мои босые круглый год ходят 8p... а летом и голые (Шарм так уже голый днем ходит) :)))... это выходит, я - того? 8p

Irin@
16.04.2018, 15:31
Ой девчонки,читаю и думаю,где вы этих всех неадекватов встречаете.У нас даже большие собаки гуляют и в комбезах и куртках и толстовках. Никто уже и внимание не обращает,что собаки одетые,по моему,это уже вышло из разряда чего то неординарного. Никто комментариев не отпускает. В большинстве улыбаются,говорят,какая же собачка симпатичная,многие подходят с детками,вежливо извиняются и спрашивают можно немного погладить малыша. Я разрешаю,правда рядышком присаживаюсь,не могу отказать,т.к. в момент,когда спрашивают,на меня смотрят детские глаза с мольбой такой. Да и мы спокйно реагируем,дома то у нас нет недостатка в детях.
Сегодня мы встретили такую красотку,девочку йорка,она на нас так рыкнула,что Риччи отскочил и так жалобно смотрел ей вслед. Мы тоже сейчас ко всем кидаемся со всей любовью,облизываемся. Друга завели,огромного белого мальчика самоеда.Так здорово смотреть,когда мой пытается в прыжке лизнуть его в нос,а тот настолько аккуратен с моим,так лапы аккуратно переставляет,чтоб не наступить,а когда они вдвоем задирают лапы у дерева,умилительно ржет вся площадка. Так что у нас от прогулок столько позитива!

Шарм
16.04.2018, 16:11
Irin@, кстати, да,у нас тоже и большие собаки давно в комбинезонах гуляют в мороз или грязь. В теплое время года, конечно, бывает, что старушки спрашивают, зачем я собак одеваю. Я обычно говорю, что от грязи и показываю серые рукава или грязные пузяки))), мол мне легче постирать одежду, чем собаку по 2 раза на день мыть. Но когда начинается зеленая травка, свеженькая и чистенькая, то мы уже голяком носимся с удовольствием))
А самоеды у нас - самая любимая порода!!! есть лучшая подружка Альма, которую мои узнают уже по голосу издалека, и несутся к ней кубарем))). И еще 3 знакомых самоеда разных возрастов, и у всех ни грамма агрессии!!! и удивительная осторожность в играх с моей мелочью). Ни про одну породу я не могу такого сказать - все собаки разные..

Анна и Злата
16.04.2018, 19:33
Девочки, у вас тоже очень грязно на улице? Злата приходит вся черная от пыли как сапожник, приходится мыть лапы, хвост, живот, очесы с шампунем после каждой прогулки.... Иначе, если ее взять в руки , руки реально становятся черными... Получается практически всю собаку мою каждый день. По-моему так в прошлые года мы никогда не мылись, споласкиаали лапки водой и все. А сейчас просто жесть. Ведь это не гуд для кожи и шерсти. Но другой выход вообще не гулять, но это тоже нам не подходит. Как у вас? Есть такая проблема?

Irin@
16.04.2018, 19:37
Анна и Злата, А вы купите пыльник и будете чистыми приходить,сегодня заходила в зоомагазин и девушка показывала тоненький пыльник,именно так он называется.
мы в ветровке гуляем,поэтому моем только лапки и пузко,иногда усы с бородой

Анна и Злата
16.04.2018, 19:58
Irin@, я ей хлопковый костюм одеваю, все равно вся грязая.....

ЛЮБАВА
16.04.2018, 20:01
Анна и Злата, сейчас такая хорошая косметика для собак, что можно и каждый день ею мыть!)))

Анна и Злата
16.04.2018, 20:04
ЛЮБАВА, спасибо, развеяли мои сомнения. А то я переживала, что часто мою. Тогда переживём этот пыльно-грчзный период.

NataliZoloto
16.04.2018, 20:44
Irin@, ну вообще то все позитивно. За 7 лет скопилось. Вы то юные.
А в первый раз вообще глаза на лоб вылезли от агрессии больших людей в отношении маленьких собак и их балующих хозяев)

Добавлено через 51 секунду
Анна и Злата, у нас чистенько. Лапки чуть ополаскиваю. Гуляем по 2 часа.

Дыхание_Ночи
17.04.2018, 15:45
Анна и Злата, У нас пыльно, если ходить по "траве", по тем местам, где должна трава взойти. На днях репейник прошлогодний нашли - подцепили на лапу. Земля не до конца просохла, а местами, так вообще снег лежит и прилично так. Моя одета. На лапах - кеды и комбез, если унисекс в один из дней, то свисает шерсть с боков - не грязнится ни волос, ни пузо. Лапы естественно чистые, свисающая бахрома тоже, если не пройти по влажной, непросохшей земле. Бородой метём дорожки и асфальт - не пачкается. )) А комбезы с обувью каждый день стирать приходиться.

Мелани
17.04.2018, 16:49
Анна и Злата, Анна, ох, как я вас понимаю, я тут рискнула с Микой пойти без одежды... Пришел домовёнок Кузя сто лет не мытый. Но и в одежде она вся пыльная приходит. Моемся после каждой прогулки. Быстрее бы зелень вылезла.

Анна и Злата
17.04.2018, 23:37
Мелани, ура! У нас ночью прошел дождь! Пыль прибило и сегодня мы наконец-то помыли только лапы и одежда даже не грязная))))) Сегодня по сравнению с вчерашними днями просто небо и земля! Я вчера даже сфоткала майку, которая за 15минут прогулки покрылась вся серым налетом! Представляю какая Мика пришла с прогулки! Если уж мы стриженные, и то как трубочисты, а вы в шерсти.....

Добавлено через 8 минут
Дыхание_Ночи, Машт,у нас так пыльно по -моему никогда не было. Мы сейчас ходим по асфальту, и Злата буквально за 15минут покрывается серым налетом! Жесть просто, одежда вся черная. Но сегодня дождь прибил пыль, и у нас прям счастье : я мыла только лапы, а не большую часть собаки ))))

ЛЮБАВА
18.04.2018, 00:25
Девочки! Темка про прогулку, у нас отдельная есть! А эта тема, про неожиданности, которые подстерегают на прогулке!)))

Йоркоманка
21.04.2018, 16:41
Купила сегодня одну вещицу (не для собак), открывала ее и вспомнила, что рулетки-то не запаяны в пластик. Я про Флекси. Их вполне можно открыть, попробовать и закрыть. Возможно, что не все так упаковываются, но присмотреться можно. Вроде наглухо закрыто, то все открывается, если подколупнуть в нужном месте. Я так же пробовала, в Ленте брала. Там почти в три раза дешевле, чем в зоомагазинах. Это у нас. Рулетки реально неубиваемые. Одной уже сто лет в обед. Я ею даже кидалась на прогулке при необходимости. Ну... Была надобность:D Многократные падения на асфальт пережила великолепно.

Шарм
21.04.2018, 18:06
Йоркоманка,А в "Ленте" рулетки Флекси продаются??? вот не знала!!! надо посмотреть..

Йоркоманка
21.04.2018, 18:54
Шарм, да мне знакомая в свое время подсказала. Правда, у нас они не всегда бывают и выбор очень скудный.

ЛЮБАВА
21.04.2018, 20:33
Девочки, ну есть же тема про рулетки и поводки! Эта Тема же вроде называется про неожиданности, которые подстерегают на прогулках!