PDA

Просмотр полной версии : Подбор пары - вопросы, рекомендации...


Страницы : 1 2 [3]

Ник@
17.01.2013, 14:54
ЛЮБАВА, а почему покупая суку надо смотреть крови папы? В суках крови папы лучше проявляются, чем в кобелях?

Милена
17.01.2013, 15:13
Ольга@Фифа, самого мелкого кобелька выбрала весом 1,6 кг, а щенка у меня взяли самого крупного - он то и вырос около 4 кг. А моя девчонка весит 4,200 - вот для нее я и искала мелкого кобелька, вообщем мне нужен был кобель который уменьшает размеры щенков. Я к стати свою красавицу покупала 5 лет назад (у нас тогда в КСУ суды шли) так купила на форуме и заплатила за привезенную девчонку 1,500$ (просила средний стандарт собачку весом 2,5 кг), а вот выросла как Вы понимаете далеко не стандарт.

ЛЮБАВА
17.01.2013, 15:49
Ник@, да, именно так! Покупая суку для разведения, нужно обращать больше внимание на папу, потому как сука, несет гены отца! А вот, покупая кобеля для разведения, нужно, что бы мама его, была безупречная, потому как кобель, будет передавать в большей степени гены матери своей! Вот так!))) Т.е., если у кобеля, шикарный папа, а мама средненькая, то и щенков от него, можно будет ожидать средненьких!)))

Ольга@Фифа
17.01.2013, 16:23
Милена, 4.2 это не такая уж и большая девочка. Очень часто хотят кобеля именно очень маленького, ошибочно пологая что он уменьшит детей. Да, есть мельчители, но при условии что за сукой тоже стоят мелкие собаки! Я считаю что кобеля нужно брать с весом примерно 2.0-2.3кг(во взрослом состоянии, а не в юниорах), обязательно посмотреть его деток! В вашем случае, из 5 щенков даже с таким весом суки можно получить детей до 2.5 кг, не всех конечно, но большую часть, а когда все большие, то кобель увы не для Вас.

Cherry
17.01.2013, 16:31
Очень часто новички в разведении, даже пытаясь понять азы генетики и исправить недостатки суки, совершают ошибки. Они желая избавиться от недостатков мамы выбирают кобеля не среднего , а недостатки - -. Т.е. если сука черная все считают, что кобель должен быть как можно светлее, если крупная, то кобель как можно мельче...Это в корне не правильно. Если у суки есть недостатки и хочется их исправить надо выбирать кобеля ИДЕАЛЬНОГО по этим параметрам. И, если есть возможность, отследить его предков, что бы они тоже были по этим параметрам близки к идеалу.

Милена
17.01.2013, 17:00
Я согласна с тем, что я очень мало понимаю в разведении и подборе пары. Видя размеры своей красавицы я начала подбирать кобелька за пол года до предполагаемой вязки. Поверьте, я не одного просмотрела, и даже возила свою девочку вместе с собой (по просьбе хозяев кобелька), что бы хозяева кобелька могли посмотреть ее недостатки и предложить одного из нескольких наиболее подходящего для вязки кобелька. Но увы, никто из них не смог (или не захотел) предложить показать свое потомство от такой же крупной как у меня девочки. Одни, как я уже писала, уверяли что их мальчик дает мелких щенков, но увидев такого "мелкого" я не стала вязать с ним. Другие показали свой помет и мамочку (которая была мельче моей), конечно у них были щенки до 2,5 кг. У нас сейчас есть кобель с которым мы вяжемся, он симпатичный, по крайней мере мне нравится, вот только щенки у нас опять больше 2,5 кг. А вязала с ним я свою вторую девочку она у меня 2,6 -2,8, сам кобелек 1,9 кг.

едеЛина
17.01.2013, 17:09
А вот интересно в моем примере!!Вязала собаку весом 2200 с мелким кобелем!!По размеру и весу все щенки получились 2 кг...2,2 кг.Сейчас у нас вес 3200 ...мы теперь кого можем родить??Папашку подбирала просто,что бы был маленьким сам и давал мелких щеночков.Теперь нас искать опять мелкого или уже можно более ...

Laviya
17.01.2013, 17:14
Милена, не показатель размер кобеля ну никак. Вот пример. У меня сука 2,4 кг. кобель был 2,4-2,7 кг. Дети у них вышли 1.7 кг, 2.4 кг, 2.3 кг, 2.7 кг. (вес в 2,5 года).
Помет второй. Вес суки 2,4 кг кобель 1,8 кг. Дети 1,7 кг, 3,7кг, 4,2 кг. (вес в 1,5 года). Вот и маленький кобель, и он дает расщепление.... Тк у него не вся предки то не крупные, а это он мелкий, а братья и сестры и предки далеко не мелочь...
едеЛина, Свет, так вы просто толстушками стали. Костяк то тот же. В принципе не крупных деток чтоб дал надо, проще рожать. И чтобы компенсировал то, что ты хочешь.

Шенни
17.01.2013, 18:44
Девочки, вот одного не пойму...чего вы так на весе зацикливаетесь? Какая разница, по большому счету, сколько будет весить щенок когда выростит...ну если в стандарт вписывается , разумеется? Главное что бы ровненький был ,голова породная, да шерсть правильная.Есть гораздо более серьезные недостатки, которые нужно стараться перекрывать кобелем.

Laviya
17.01.2013, 18:51
Шенни,Да даже если не впишется в стандарт по весу щенок, дело то тут не в весе. Просто девочки думают многие, что мелочь дает мелочь)))))
Конечно надо подбирать по списку недостатков суки кобеля)))) чтобы ни в коем случает не вылезло что и у папы и у мамы одни и теже проблемы. А то только усугубить можно.

Ольга@Фифа
17.01.2013, 18:57
Шенни, Мне например нравятся йорки определённого типа, в весе 1.9- 2.8кг.И естественно и вес моих щенков мне важен.


Laviya, Мил, но всё же в основном от стандартных кобелей при стандартной суки и дети стандартные получаются, бывают исключения-не спорю!

Шенни
17.01.2013, 19:05
Laviya, Вот и я про тоже....Вяжутся с миниками от мамы в 5кг в надежде получить мелкое потомство, забывая о том , что у собственной крупной суки, кроме веса полно более серьезных недостатков, пострашней лишнего веса...Прямо ответ на мой вопрос висит в воздухе...Потому что мелкого страшка можно продать дороже такого же страшка, но крупного.Извените, если кого то обидела.

едеЛина
17.01.2013, 19:20
Шенни, Но все таки щенка для души и для дома,больше ищут миника!!!Покажите хоть один пример,страшненького миника!!НУ НЕТ ТАКИХ,!

Милена
17.01.2013, 19:22
Опишу свой случай. Я свою красавицу 4,200 (бывает и до 4,600 доходит вес, особенно после гостевания на время моего отпуска у знакомой бабушки) водила на выставку, которую устраивал мой клуб. Ну мне всегда "везет", на момент осмотра моей собачки на столе подошло телевидение, так что моя красавица выступила в роли "модели" на которой показывают и обсуждают достоинства и недостатки "фигуры". Нам поставили "оч.хор" учитывая наши "параметры". Все остальное шерсть, форма мордочки, корпус, постановка лап, прикус - все без замечаний - породное. Так, что моя цель была уменьшить размер щенков и усилить рыжену на мордочке, что я и пыталась сделать.
Шенни, а насчет цены, Вы правы. Просто когда намучаешься с выращиванием щенков - недосыпание, бдение за беременяшкой и не забываем за стоимость вязки, корма для щенков и самой собачки, врач - принятие родов, витамины - вообщем сами понимаете. Так хочется хотя бы окупить стоимость годового содержание самой собачки, да и щенков которые маленькие легче продать, ведь никто не спрашивает крупных собачек - всем миники нужны.

Ник@
17.01.2013, 19:40
едеЛина, я стригу соб и знаю точно, что миники страшными тоже бывают! Просто благодаря размеру их внешность не так режет глаз, зато фото это все показывает. Так как собака не моя показать не могу...

Ольга@Фифа
17.01.2013, 19:43
едеЛина, да их полным полно!!! Маленькие, кривенькие, с тремя волосинками..... Я если чесно редко красивых мини вижу! Сразу оговорюсь, что пишу о собаках до 1.6кг. во взрослом состоянии. А всё по тому, что в погоне за маленьким размером, вяжут мать на сына, сестру на брата и т.д.

едеЛина
17.01.2013, 19:56
Ольга@Фифа, Но все равно людей не переубедить.!И миники больше востребованы!И многие хозяйки сук стремяться в помете получитье именно миников!Посмотрите,как народ в темке в выращивание малышей,с надеждой спрашивают,а будет ли миник!!!!

ЛЮБАВА
17.01.2013, 21:08
едеЛина, Света, ой, как ты не права! За все годы, что я стригу собак, стоооооолько миников "страшненьких" насмотрелась!)))))) И на фоне всего увиденного, я сделала вывод, лучше уж, красивого крупного йорка иметь, чем маленького, страшненького, да еще и с вреднючим характером!)))))))))))))
А то, что мелкого щенка, легче продать, тут ты абсолютно права! Многие недостатки, из-за малого размера, просто, не замечаются!

Ник@
17.01.2013, 23:57
Ой ну проблемы люди только потом понимают.
Что мини бывают с проблемами чаще и покупать их нужно очень осторожно и внимательно, ведь это может быть карлик или щенок который маленький по причине болезни.
А про характер я вообще молчу, это наверное в собаках самое важное, слышала уже истории у нас в городе, когда люди собак отдают именно по причине невозможно отвратительного характера собаки.

Добавлено через 6 минут

ЛЮБАВА, да, именно так! Покупая суку для разведения, нужно обращать больше внимание на папу, потому как сука, несет гены отца! А вот, покупая кобеля для разведения, нужно, что бы мама его, была безупречная, потому как кобель, будет передавать в большей степени гены матери своей! Вот так!))) Т.е., если у кобеля, шикарный папа, а мама средненькая, то и щенков от него, можно будет ожидать средненьких!)))
А на чем Вы основываетесь? Многолетние наблюдения?
Первый раз такое слышу, даже и не знала.
Сколько читала по генетике, везде пишут, что для дальнейшего разведения не зависимо от пола собаки отбираются только те особи в которых проявились нужные качества, в тех же что не проявились эти качества гены, отвечающие за них отсутствуют или рецессивны, что не нужно, поэтому эти особи отсеиваются.

Натали&Яся
05.02.2013, 14:19
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, прочитала всю темку, огромное спасибо всем форумчанам. Много полезного почерпнула и сделала для себя вывод: когда вязала Ясечку, то по качеству кобеля подоброла вроде бы правильно. У моей красавишны есть один, но как я считаю большой недостаток (спина не прямая, а чуть закругленная). Сразу оговорюсь, Ясю выставляли, имеем допуск к разведению. Кобеля постаралась выбрать "идеального". Единственное, что не учла так это попросить посмотреть его потомство. В общем я - ЛОПУХ, на следующей вязке постараюсь все учесть.
Есть только вопрос (опять таки опережая немного оговорюсь, анализы Ясечке обязательно сдам на инфекции) стоит ли вновь идти к этому кобелю на вязку, если после первой она пропустовала? Конечно же это относится к тому, что для начала я постараюсь узнать про его потомство.

Ник@
06.02.2013, 23:35
Надеюсь можно нашла на просторах инет правила подбора кобеля.

Золотые правила Оппенгеймера
1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведет к катастрофе.

3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцы. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих Чемпионов так же хороши в разведении. В единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев - нет. Все зависит от конкретного производителя.

5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман - верный шаг к неудаче.

6. Не используйте в разведении посредственных, "среднестатистических" собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. Не оценивайте производителя по его худшему потомку. Время от времени все производители "мусорят". Имеет значение, лишь насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. Не позволяйте персональным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

10. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на ее недостатки.

11. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовало, не существует, и не будет существовать!

14. Не бойтесь вязать свою суку, с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств - самый худший из всех недостаток.

15. Не скрещивайте собак некомплиментарных типов. Способность безошибочно определять тип - величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое - другого способа научиться этому не существует. В моем понятии - некомплиментарные типы - это те, что, имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет, как мираж.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей, это сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. Помните, что следующая цель, стоящая перед Вами - получение высокопородной головы и пропорциональной собаки в целом. Многие разведенцы так никогда ее и не достигают.

19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота - это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой.
"Второсортная" красота никогда не бывает достаточно хороша.

Натали&Яся
07.02.2013, 11:15
Ник@, спасибо огромное за советы!!! Очень много полезной информации. чуть позднее я попробую на своей личной страничке выложить фото мой крошки, чтобы вы и гости могли мне компетентно указать на наши недостатки. Понятное дело, что краше ее нет. :). Пока у меня с фото ничего не получается (даже аватарка почему то не отображается, хотя на моей страничке она вроде бы как закрепилась).
Что точно я поняла не стоит мне на нем зацикливаться (признаюсь есть такое дело). Но думаю ауткросса (если я все правильно поняла) мне не избежать, поскольку мою девочку привезли мне из Омска, а ее мамочка из Красноярска, а я живу в Ростове. Но буду набираться опыта и сейчас буду плотно разбираться с родословной.
Еще раз благодарю вас за подробный ответ :love:, поскольку увы и ах мы чаще всего в жизни сталкиваемся только с денежными интересами, а получить опытный совет большая редкость, в основном на своих ошибках. :red:

Ник@
07.02.2013, 11:18
Натали&Яся,у вас есть питомник Красноярская жемчужина, если правильно помню, а там кобели очень многих линий, я думаю подберете. и хотелось бы посмотреть родословную яси можете забить в ингрус и показать.

Натали&Яся
07.02.2013, 13:09
Ник@, Обязательно внесу!!! :) У Ясечки по маминой линии питомник Красноярская жемчужина 2), 6), 14) (с остальными пока разбираюсь), по папиной линии есть линия Московского талисмана 3), 7), 8) (остальных тоже пока не выяснила).

ЛЮБАВА
07.02.2013, 14:15
Ник@, а при чем здесь питомник Красноярская жемчужина, если Натали&Яся, живет в Ростове-на-Дону?

Натали&Яся
07.02.2013, 15:01
Ник@, фуф, внесла в ингрус, фото Ясечки прикреплю после выходных (после фотосессии :) ).

Кристюша
19.02.2013, 23:27
Девочки,мучаюсь вопросом стоит ли вязать мою девочку для поддержания здоровья. Просто слышала,что если не вязать, болезни разные могут быть. А теперь самый сложный вопрос: у меня помесь йорка и шит цу, С КЕМ ВЯЗАТЬ?
Спасибо.

Катя@Kasja
19.02.2013, 23:33
Кристюша, пожалейте собачку, а заодно и породу....:red::`
Про оздоровительные вязки - тут "писяно не переписЯть"...

Кристюша
19.02.2013, 23:36
Непоняла вашу мысль?

Элла
20.02.2013, 00:15
Кристюша, А что Вы не поняли? Ради здоровья собаку не вяжут,здоровье тут не при чем-болезни, если они есть -есть у всех,независимо от ... Про это здесь на сайте,действительно писано -переписано Почитайте. А насчет с кем вязать. Метис он и в Африке метис.Это уже не порода.а так- винегрет,раньше называли дворянами(независимо от того кто с кем помешан).

Ник@
21.02.2013, 08:16
ellasegal, а теперь это дизайнерские породы)))
А если серьезно, если решили подзаработать, то почитайте есть темка про осложнения при беременности и родах. В вашем случае, не знаю размера вашей собаки, но ши-цу достаточно крупные, если сравнивать с йорками, вроде около 8 кг. Думаю что щенки могут пойти и в ши-щу, даже при вязке с йрком и собака может просто не разродиться.

наталья и фина
01.03.2013, 13:06
здравствуйте я новичок.у меня девочка мини ей1г 4мес её вес 2кг 400 у нас вторая течка решила сводить кобелёк карлик его вес 1кг 900г.скажите пожалуйсто подходящая пара у нашей девочки

Джекки
01.03.2013, 13:10
наталья и фина, а зачем с карликом вязать?!! Может он все-таки мини?

наталья и фина
01.03.2013, 13:27
здравствуйте я новичок поэтому прислушиваюсь к любому мнению сказали что девочка маленькая и посоветовали всё таки с карликовым

Джекки
01.03.2013, 13:44
наталья и фина, и кто ж вам сказал, что с карликом вязать можно? Девочка ваша мелкий стандарт, мальчик-миник, а не карлик скорей всего. Если это так, то вязать можно. Карлик и мини-понятия разные.

наталья и фина
01.03.2013, 13:58
к сожалению я не умею добавлять фото чтобы вы мне подсказали какая у меня девочка.если подскажете как добавить.буду очень признательна

Ирина и Ника
01.03.2013, 14:04
наталья и фина, как выложить фото можно прочесть здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22317

Laviya
01.03.2013, 14:11
наталья и фина, карликовость это болезнь, это ненормально. У собак карликов куча заболеваний, продолжительность жизни очень маленькая. Не путайте миника и карлика, а то услышит хозяйка кобеля, она вам "задаст" такая реклама вяжущемуся кобельку очень не к стати.

Ник@
01.03.2013, 15:27
наталья и фина, размер кобеля и размер вашей суки это не все что нужно знать при подборе пары. Главное кто стоит за этими собаками, так как мелкие кобели или миники не всегда от мелких родителей и могут выдавать крупняк.

наталья и фина
01.03.2013, 15:50
если честно я уже сама запуталась у меня то кто???мини???фотку я добавила

Ник@
01.03.2013, 15:54
наталья и фина, куда добавили? В профили вы написали, что собака весит 2400, это не мини а мелкий стандарт, если учитывать, что собака очень молода 1 год и 4 месяца, то она еще наберет.

Катя@Kasja
01.03.2013, 16:04
Laviya, видимо там где девушка живет - там кобели весом 1,9кг считаются "карликами" :) если сука весом 2,4кг считается "мини".

наталья и фина
01.03.2013, 16:09
просто хозяйка кобеля взяла его уже большим и ей сказали что он карликовый .

ЛЮБАВА
01.03.2013, 16:14
наталья и фина, Наташа, хоть бы хозяйка этого кобеля, не прочла, что Вы так его обзываете!
Карлик-это генетическое уродство и в разведение, не может быть допущено! Вы не обижайтесь, но многие слова, которые Вы употребляете, прямо слух режут! Ваша девочка, ну никак не мини, а стандарт, в простонародьем, называемая "мелкий стандарт", т.е. собака, до 2,5 кг! Но, учитывая, что она молодая, да еще и не рожавшая, то вполне себе, нормальная собака! Но, есть одно НО, вес, это еще не главное, главное размер и кондиция собаки! И возраст! В разведение, по правилам РКФ, допускаются суки, не младше 15 месяцев на момент вязки! Она же может быть совсем маленькой, но упитанной, а может быть наоборот, худой и большой! Фото покажите Вашей собаки, а мы посмотрим!
А во вторых, при подборе пары, не вес определяет выбор, а совсем другие параметры и показатели! Нужно смотреть родословную суки и кобеля, а вдруг они, близкие родственники окажутся и это называется тесный имбридинг! И еще, по каким критериям Вы выбрали именно этого кобеля? Он какие титулы имеет? Какие титулы имеют его предки? Каких детей он дает при рождении и потом, какие дети вырастают? Вот видите, сколько вопросов у меня к Вам? Так что, не все так просто, как Вы думаете! Сука мини, а кобель карлик, значит и вязать их нужно! Извините, но последнее предложение, конечно же шутка!)))))))

наталья и фина
01.03.2013, 19:35
Любовь Викторовна всё дело в том что мы взяли уже когда ей был почти 10месяцев.кобелёк /не буду больше его обижать/ был куплен раньше он старше Фины.ну обе собаки были у одного хозяина.дело в том что их хозяин погиб.информацией кто были её родители не владею привезли мы их с Москвы и поэтому я не могу определить такая у меня Фина/стандарт .мини/ну в это вы мне внесли мне ясность. и какой у нас мальчик я ведь говорю со слов хозяйки у которой мы их забирали.документов на них нет.да я её и без них обожаю.просто очень переживаю за вязку не хочу собака в чём то из за моей неопытности пострадала. заранее спасибо

Ирина и Ника
01.03.2013, 19:38
наталья и фина, надеюсь вы шутите,по поводу вязки ....ну что за не серьезный подход к столь важному и ответственному событию.
Ответьте на один вопрос,для чего вашей собачке вязка?

наталья и фина
01.03.2013, 19:49
я себе ещё хочу щеночка.

ЛЮБАВА
01.03.2013, 19:55
наталья и фина, так я не поняла, Вы уже повязали свою девочку? Без документов и не зная точного возраста?

ЛЮБАВА
01.03.2013, 20:16
наталья и фина, а извините, за нескромный вопрос, а сколько хотят за вязку с этим кобелем? По такому фото, я лично, ничего не могу сказать..................ну, в смысле, ничего хорошего не могу сказать.......кроме того, что он, действительно мини!
Как я поняла, они оба, жили у одного хозяина. а теперь, девочка живет у Вас, а мальчик, в другой семье? Не зная родословных обеих собак, а Вы уверены, что они не брат и сестра?

не хочу собака в чём то из за моей неопытности пострадала, если это, действительно так, то я бы на Вашем месте, не рисковала с вязками! Никакой ценности и породности в этих собаках я не вижу, а значит, риск, связанный с вязкой, не может быть оправдан, понимаете! Единожды развязав свою собаку, Вам ее нужно будет или вязать и дальше или стерилизовать, потому как, произойдет гормональный сбой в ее организме и начнутся, ложные беременности, что чревато в будущем, онкологией молочных желез!
Так что, как говориться, думайте сами, решайте сами, вязать или не вязать?

наталья и фина
01.03.2013, 20:33
вязка бесплатная .спасибо вам большое

Ник@
02.03.2013, 19:06
наталья и фина, почитайте о вязке о родах, подумайте. Вязать собаку рано еще, возраст мал, тем более она у вас недавно. Подумайте.

наталья и фина
13.03.2013, 20:41
всем добрый вечер ..я всё таки приняла решение и повязала свою девочку.сразу скажу что нашла другого обалденного кобеля ..опытный .красивый.так что надеюсь ...что всё получиться

Ник@
13.03.2013, 21:17
наталья и фина, и к чему вы в этой теме это написали? Хотите обсудить беременность и роды, это в другой теме. Я ваше решение считаю необдуманным. Но Вы хозяйка и Вам решать!

Роник и Тори
12.06.2013, 21:14
Девочки подскажите, может кто из вас сталкивался.
Я нашла кобеля для своей девочки, хороший, красивый кобель но у него периодами зимний нос. Подскажите передастся это деткам?
У моей девочки носик черный всегда

Ванесса
12.06.2013, 21:45
Роник и Тори, я бы поискала с нормальным носом

Cherry
12.06.2013, 23:51
Роник и Тори, "зимний нос" - это разговорное название состояния, которое врачи называют гипопигментация. И - это генетика. А какое потомство дает этот кобель на других суках, что у щенков с носами? Это такой уж супер-пупер кобель? Просто возможно у кобеля не гипопигментация, а наследственное заболевание витилиго, при котором нос, с возрастом, практически начисто утрачивает пигментацию.

Роник и Тори
12.06.2013, 23:52
Cherry, спасибо что откликнулись) Я уже все равно нашла другого проверенного кобеля)

Бусенка
26.11.2013, 23:36
Девочки, может пишу не там где надо, поправте. У моей Буси ложка, мне врач сказала сводить или стерилизация . Я не планировала сводить, я хотела для себя , для души. Позванила своей заводчицы , мы с ней в очень хороших отношениях, она сказала помогу у нее есть отличный мальчик. Она его привезла из Пензы. Я его не видела. Как мне быть?

ЛЮБАВА
26.11.2013, 23:43
Бусенка, ну, как быть, это решать только Вам! По сути, все правильно Вам сказали, когда сука, подвержена ложнякам, ее нужно или вязать или стерилизовать! Но вязка, решают проблему, одной течки, а вязать не будете, ложняки будут, каждую течку, поэтому, как сука, перестает рожать, ее стерилизовать нужно будет, в любом случае!
Поэтому, почитайте темку разведение, про роды, выращиваем малышей, про осложнения после родов и решите сами, что Вас приемлимо, повязать один раз или сразу стерилизовать и не думать об этом!
Если Вы готовы, 3 месяца, как минимум, не выходить из дома, что бы не оставлять и беременную суку, как минимум за неделю до родов и потом, 2 месяца, пока вырастите малышей, то можете и повязать, а если Вы работаете и дома, нет возможности сидеть, то и думать о вязке, не стоит, потому что, работающий человек, не в состоянии вырастить помет, если дома, не будет кого-то, кому можно будет доверить щенков и суку! Почитайте еще тему, про эксплампсию! И выводы, сделаете сами, как Вам поступить!

fineyuriy
28.01.2014, 22:54
Добрый день! Помогите пожалуйста советом: есть мальчик-стандарт 1,4г возраст. Хотим приобрести девочку для вязки (разведения в будущем). Вопрос: девочка тоже должна быть стандарт? какой желательно возраст: щенок или уже подрощенная? На что вообще стоит обратить внимание. Извините за некомпетентный вопрос, заранее благодарен за ответ

Скалли
28.01.2014, 23:04
fineyuriy,здравствуйте. Если девочка приобретается для родов - то от 2,5 кг хотя бы. Возраст - как захотите. Но у подрощенных обычно уже все видно и стоят они дороже. Для разведения собаки должны выставляться, быть с хорошей психикой.
Но учтите, что вязаться девочка сможет всего 1 раз в год, а мальчик будет хотеть ее постоянно и метки в доме Вам скорее всего будут обеспечены. Готовьтесь к памперсам, концертам в виде завываний под дверью и пр. прелестям поведения развязанного кобеля.

ЛЮБАВА
28.01.2014, 23:10
fineyuriy, так девочка, должна быть стандартной, не потому что, кобель стандартный, а мини, не вяжут же! А кобель Ваш, выставлялся уже, какую оценку или какие титулы он имеет? Ведь, прежде чем, пускать кобеля в разведение, должен быть Диплом, т.е. заключение эксперта с выставки о том, что кобель Ваш, пригоден к разведению, а потом только, думать о вязках и подборе невесты!

fineyuriy
28.01.2014, 23:17
Вот только занялись этим вопросом. Йорк с родословной. Не выставлялись, хотя нам предлагали. Хотим грамотно подойти к вопросу с выставками и разведением нашей собачки.

ЛЮБАВА
28.01.2014, 23:22
fineyuriy, для начала, сходите на выставку, что скажут эксперты, а потом и решать будете, стоит ли мальчика Вашего, развязывать!))) А сколько он весит? Стандарт, понятие растяжимое, это от 2-х до 3,2 кг!)))

Lazurit
28.01.2014, 23:25
fineyuriy,А он у вас в шерсти или стриженный?Если грамотно то к суке кобеля подбирают,а не наоборот.Содержать вместе разнополых особей очень не просто)придется терпеть массу неудобств и врят ли выгода от вязки одной единственной суки все это компенсирует.Вязать суку одним и тем же кобелем не разведение,а размножение.Ваш кобель может просто не подойти для суки по кровям...ну это если конечно интересует качество щенков,а не просто их наличие.

Lazurit
10.07.2014, 23:15
NataliZoloto,очень даже мог)еще раз привожу пример последней вязки-два брата (кобель с кем вязались) 3кг и от силы 1600гр,мама братьев(видела ее лично) на мой взгляд около 4кг.В результате девки-миничка 1800 и высокая стандартная,но совсем не тяжелая 2300(практически скопировали по сложению папу и его брата;)) Линии смотреть в плане веса бээээсполезно т.к.дальше второго колена врят ли лично собак посмотреть сможете,а фото и видео обманчивы.Я бы наоборот опасалась "линии"где главный критерий отбора сверх малый вес(((

ЛЮБАВА,в беременяшках начали про подбор пар...я уж не стала флудить:red:воть..."конечно читала, я знаю,что надо папа,вес понижающий, и смотреть линию родителей. Но в данном случае 1300-это совсем малюпасик,не мог же он у 4килограмовых родителей появится!"

ЛЮБАВА
10.07.2014, 23:31
Lazurit, Ты имеешь ввиду, сверхмелкий вес кобеля, с которым вязаться? Если да, то, совершенно согласна, что вес кобеля, особого значения не имеет, главное, каких он деток давать будет! Ведь сам кобель, может быть "выщипенец", от вполне стандартных родителей и детей, может даже и оч.крупных выдавать! Хотя и линия суки, конечно же, имеет значения, но и кобель, не последнюю роль играет! Я уже писала много раз, как я по молодости, по неопытности, вязала свою суку с 1,2 кг кобелем и результат, родилась одна девочка, граммов 160 и выросла она, по моему в 5-6 кг потом!)))) А потом уже, спустя много лет, я выяснила, в кого этот "крупняк" пошел!)))
И знаю много стандартных кобелей, которые мелких щенков выдают! И в этом и есть, ценность кобеля, не какого размера он сам, а какие детки от него рождаются! Но это, ИМХО!)))

Lazurit, в том-то и дело, что мог, запросто мог и от 4-х кг родителей появиться, это то, что я называю "выщипенец" в помете!))) Сам мелкий, а потом детей, "крупняк" выдавать может!))) Мой личный опыт, подтверждает это!)))

Lazurit
10.07.2014, 23:50
ЛЮБАВА,вообще по моим наблюдениям вес и размер деток при рождении т.с. "на выходе" в большей степени от суки зависит(размера,как беременность протекает)Опять же вернусь к данной вязке-пометов от этого кобеля на тот момент мой и еще один.В первом случае дети крупные при рождении(около 160гр)у меня же мелочь аж 76гр и 110гр.Выросли первые тоже небольшие,если не ошибаюсь два мелких стандарт и один миник
Вот что в итоге вырастет)))в большинстве случаев сюрприз;)особенно если очень крупную суку пытаются повязать мелочью.В этом то разведение Йорков отличаются от других той пород и опасна вязка сильно мелких сук.Те же Чихи изначально мелкая порода,а Йорки ими стали сравнительно недавно.
Мелкий брат там не вяжется именно из за размера)))на вид он вообще клоп))))

ЛЮБАВА
10.07.2014, 23:57
Lazurit, нееее, Таня и от кобеля тоже, размер деток, при рождении зависит! Знаю кобеля, супер-пупер чемпиёна, от которого, на разных суках, такиииииие щенки рождаются, что веты, ставят диагноз "врожденный гигантИзм"!!!!!!! Под 300 гр.щенки рождаются и как правило, сук, кесарят(((А бывает наоборот, детки при рождении получаются тоненькие, длинненькие (суки хорошо рожают таких деток), а потом, могут и во вполне стандартных вырастать! Главное, что бы, при рождении, не были "гигантами"!)))
А то, что вес щенков при рождении, не особо имеет значения, так я это давно знаю! Вот сейчас у меня, 3 девочки родились от Шрэка, самая крупная, при рождении 154 гр, самая маленькая 127 гр! Сейчас щенкам 20 дней, самая крупная, оказалось, самой мелкой!)))) И смотрятся они сейчас, все малышками!))) Что будет дальше, поживем-увидим!)))

Sashina
28.02.2015, 07:23
Любава, у Цеси третья течка. Хотим ее повязать, а что дальше? поделитесь ссылкой, у нас все в первый раз))

ЛЮБАВА
28.02.2015, 10:40
Sashina, не поняла, какой ссылкой поделиться? Читайте весь раздел Разведение, по названиям тем и все тут уже написано, 2 миллиона раз!)))
Только я не поняла, а почему, в теме Выращиваем малышей, Вы пишите о вязке и что дальше делать?)))
Ну для начала вот тут почитайте, сначяала нужно пару подобрать, а потом читайте тему Вязка, а потом, тему про беременность и роды, а потом уже, в последнюю очередь, про выращивание щенков! Их же еще родить, а потом уже растить нужно!)))

Т.е. смысл форума в том, что бы писать сообщение, в соответствующие темы форума, что бы не переносить сообщения!

Sashina
01.03.2015, 00:26
Спасибо! я не разобралась простите...

ЛЮБАВА
01.03.2015, 00:33
Sashina, ничего, читайте форум, раберетесь! Смысл форуме, не общение в режиме Он-Лайн, "вопрос-ответ", а читаете темы, если не понятно что-то, потом пишите сообщение в соответствующие темы! А Ваши вопросы, предполагают разговор, в разных темах, не в одной!

yurt.swetlana
13.05.2015, 15:49
Девочки пишу здесь, надеюсь правильно! У моей Софы течка ожидается в августе-сентябре! Хочу опять повязать, поэтому уже за ранее ищу жениха. Может кто предложит своего мальчика по Саратовской области или ближайшие города, что бы можно было добраться машиной за 2-4 часа. Надеюсь это не нарушает правила форма.

Эльджина
03.04.2017, 14:09
Здравствуйте! У нас сегодня первый день течки. Моей Эле 30 апреля будет 6 лет . После родов прошло 6месяцев , восстановилась очень быстро , был всего один щенок .Кобель тоже не молодой, 7лет. Кто знает зависит ли количество щенков от возраста кобеля? И ещё,вопрос- правда ли что перед вязкой надо давать фолиевую кислоту в таблетках(советуют заводчики) и что она даёт ?

ЛЮБАВА
03.04.2017, 16:43
Эльджина, мое мнение, что 6 лет для родов, уже много, да еще и 6 месяцев прошло после родов! Ваши щенки, без доков будут? Или у суки Вашей, так же нет доков? 1 помет в год оформляется! А если пропустить течку, но в 6,5 лет, тем более поздно будет!
Я правильно поняла, у Вас не одна собака в доме? Одной 9 лет, второй 6?

Эльджина
03.04.2017, 18:28
ЛЮБАВА, Да у меня две собаки, старшая простерилизована,а у Эли был один мальчик ,если бы это была девочка,я бы её оставила себе . Собаки у меня с документами , но последнее время док-ты никому не нужны все хотят подешевле и для души. Я тоже не занимаюсь проф. разведением. Каждый раз зарекаюсь что последний раз,но как только малыши подрастают и все проблемы рассеиваются,мечтаю о новых малявочках, это уже как наркотик. Поэтому хочу оставить себе девочку. Чтобы малышка маленькая радовала подольше. Но неужели поздно? Я всегда прислушиваюсь к Вашим советам , очень боюсь навредить своей малышке. У нас на раздумье есть неделя . Кто что посоветует? Буду очень благодарна любым советам.

ЛЮБАВА
03.04.2017, 18:54
Эльджина, конечно, по правилам РКФ не поздно, сейчас даже продлили возраст до 9-ти лет! Но, если собака рожала не каждую течку и был последний раз 1 щенок, то вяжите конечно, потому что, если пропустите, потом уже (по моим понятиям), будет поздно! Вот, вся моя фантазия, не представляет, что бы суки рожали до 9-ти лет!(((((((( кому это могло в голову прийти, когда продляли возраст?((((((

Эльджина
03.04.2017, 19:58
ЛЮБАВА, Теперь сомнений не осталось! Будет СВАДЬБА!!! Постараемся хорошо подготовиться ! Может какие-нибудь будут рекомендации? А насчёт старородящих,наверное у людей пример берут! Сейчас это модно стало!!!

Лола
03.04.2017, 20:05
Эльджина-вы только жениха помоложе найдите, так будет вернее

ЛЮБАВА
03.04.2017, 20:41
Эльджина, да, да, кобеля моложе найдите! Хотя бы года 4 что бы ему было, не больше! И насчет фолиевой кислоты, это Вы спрашивали? Я сама не даю, но заводчики говорят, после вязки сразу, дней 10-14 дают! Дозировку я не знаю, спросите у тех, кто дает!)))

Юни
03.04.2017, 21:02
Мы даем по 1/2 раз в день. Начинаем давать где-то за неделю до вязки или в крайнем случае сразу после вязки и даем хотя бы первую половину беременности. Назначение вета.

Светлана 45
03.04.2017, 21:16
Эльджина,по поводу фолиевой кислоты: я своей в первую беременность давала 2 недели после вязки по1\4 утром и вечером, было 5 щенков, весом от 100 до 119 грамм, ни у кого не было прибылых пальцев, к 1 месяцу вылезли зубки у всех, и вообще помёт был активнее и здоровее, чем второй-когда я не давала фолиевую кислоту(было 6 живых щенков+ 1 мумифицированный, у двоих были прибылые пальцы, разброс по весу был больше от 104 до 132 грамм, зубки позже вышли,при рождении были у всех розовые носики и подушечки лапок-потом они почернели все), не знаю, связано ли это с фолиевой кислотой или нет, но я для себя решила, что если ещё когда -нибудь буду вязать, то буду давать фол.кислоту.

ЛЮБАВА
03.04.2017, 21:44
Светлана 45, Света, а кобель, один и тот же был оба раза?)))

Сончик
03.04.2017, 21:52
ЛЮБАВА, у нас в первом помете были прибылые пальцы у 4 х из шести и белые проточины на груди у всех,с другим кобелем ничего такого не было ни у кого,фоливую не давала никогда.
СВЕТЛАНА,если кобели или суки несут какие то недостатки то фоливая ничего не уберет,все заводчики были бы в восторге от такой панацеи,есть исключение как волчья пасть и гидроцефалия,их возможно избежать при применении фолиевой кислоты,но дело в том что кости черепа формируются во второй половине беременности,а Вы даете только в первой,толку не будет так как фоливая вообще не накапливается в организме.

ЛЮБАВА
03.04.2017, 22:01
Сончик, так я поэтому и спросила у Светы, с одним кобелем вязали или нет?))) Я тоже никогда не даю, хотя некоторые заводчики дают! Я следую совету моего вет.врача, не вмешиваться в природу! И без необходимости, ничего не давать и не колоть! Я и Траумель не даю никогда!))) но это уже разговор, для других тем форума!)))))

Светлана 45
03.04.2017, 22:04
ЛЮБАВА, нет, Любовь Викторовна, кобели разные, конечно, я понимаю, что и это имеет значение тоже, в том что помёты разные такие, да плюс ещё и сама Клёпа что-то во второй раз была фиговой мамашей, это тоже повлияло, что я их докармливала козьим молоком с первых дней, но я так для себя решила, что буду давать фол.кислоту, да и моя ветврач советует это делать. Так что каждый сам решает в итоге, да и чуйка моя мне подсказывает, вот прямо чувствую, что надо Клепе давать, но про других не знаю, не могу решать за них, как говорится, что русскому хорошо, то немцу- смерть!)) я вот считаю, что своих собак люди должны чувствовать и понимать, что для них хорошо, не знаю как объяснить) внимательный и заботливый хозяин всегда увидит, если с собакой что-то не так, по поведению, по взгляду, даже по запаху! Мои вот, когда приболеют, то даже пахнут по-другому) я чокнутая, да?))) меня так иногда называют из-за собак!)))

ЛЮБАВА
03.04.2017, 22:08
Светлана 45, Света, ну странная ты!)))) при чем здесь фолиевая кислота, если кобели разные были?))))) Значит вывод делай такой, с первым кобелем в следующий раз вяжи!))))) И мое мнение, это не фолиевая кислота, а кобель лучше или крови у них хорошо ложатся!))))))

Светлана 45
03.04.2017, 22:17
ЛЮБАВА, к сожалению уехали от нас все кобели( далеко и навсегда, да и не готова я к вязкам, ещё с того раза не оклемалась! стерилить надо Клепу, да работа моя не позволяет, вот отпуск в мае, может тогда срастётся, этот ложняк еле пережили, Клепа все носки и тапки перенянчила, молоко лилось рекой( без лекарств не обошлись( хорошо хоть без мастита!

Елена Жукова
04.04.2017, 05:51
Я даю фолиевую кислоту по 1/2 2 раза в день на протяжении 1.5 месяцев беременности. Начинаю давать за неделю до вязки. В двух помётах были прибылые пальчики, в третьем нет. Непрокрас носиков и подушечек был в 1 и 3 помёте, белые галстучки на грудках были в первом помёте. Ещё в первом помёте родилась девочка, ей сейчас 4 года, брак по окрасу, тёмненькая, брюнетка, она не в разведении, для любви. Кобели все разные были. Второй раз вязали с сыном кобеля, с которым вязала последний раз. Буду с ним теперь вязать. А вот Стешке надо искать жениха, т.к. последний мальчик ей дедом приходится.

Лола
04.04.2017, 11:16
Елена Жукова- вообще первый раз читаю про фолиевую кис-ту, одну девочку вязала 5раз, было по 6щенков, ни у кого не было прибылых пальцев, другую девочку вязала 4раза с этим же кобелем- из 5ти щенков у 3их всегда были прибылые пальцы.
ВЫВОД! Любовь Викторовна права- просто кровь лягла по-разному, но если вы считаете что это делает фолиевая кис-та, хозяин барин!

Елена Жукова
04.04.2017, 17:55
Лола, я не считаю, что это делает фолиевая кислота. Кто то выше писал, что может быть фолиевая кислота влияет на отсутствие прибылых пальчиков, непрокраса носиков и подушечек, белых пятен. Я наоборот привела пример, что даю фолиевую кислоту с первой беременности и все вышеперечисленные недостатки проявляются. Я тоже считаю, что выбор кобеля и наложение кровей играет большую роль. Если прочитать внимательно моё сообщение, то там написано, что последний помёт у меня самый удачный, т.к. кобели все три вязки были разные и вязать я буду только с последним, потому, что помёт был весь без прибылых пальчиков, белых пятен и непрокраса.

Светлана 45
04.04.2017, 19:20
Я тоже не утверждала, что фол.кислота- это панацея от прибылых пальцев или ещё чего-то, просто описала свой опыт, и полагаясь на свою интуицию и свою собаку, считаю, что ей лучше давать этот препарат. Когда не давала, то был один мертвый плод, возможно, что у него была какая-то патология, вот во избежание развития патологий плодов и буду впредь давать фол.кислоту своей собаке. Вот что я имела ввиду.
И по поводу вязок с одним и тем же кобелем: не раз читала инфу, что опытные заводчики никогда не гарантируют повторения дубль-пометов, у йорков это особенно выражено, так как порода непредсказуемая и в кого получатся детки- в маму, папу, бабку- дедку, или еще каких пра-пра-пра- не понятно. Если один раз получился удачный помет, то не факт, что во второй раз такой же будет. И Любовь Викторовна не раз тут на форуме об этом писала.

Елена Жукова
04.04.2017, 19:59
Светлана 45, я не спорю, но всё же попробую. Моей Соне уже 5 лет. Повяжу в последний раз с этим же кобелём.

Лола
04.04.2017, 20:17
Светлана 45-да, конечно никто не гарантирует что будет дубль помет, но все равно большой процент того, что щенки будут по типажу похожие на предидущих, только разница может быть сука-кобель и весовая категория. А так, вот я просто про свою девочку-которую много раз вязала с одним кобелем- так мы семьей даже ставки делали- кто в этот раз будет мини- мальчик или девочка(пол разный, а мордашка просто всегда близнец с прошлого помета), так интересно было

Эльджина
04.04.2017, 21:09
Объясните, чем же хуже кобель пожилой? Я так настойчива потому что от него получился очень классный щенок очень хочу себе оставить девочку. Хозяйка кобеля сказала что пока он вяжет это не на что не влияет. "Старый конь,борозды не портит!" А ещё у этого щенка был очень хороший характер,смелый,ласковый и очень активный. Может ли психика щенка зависить от родителей? Я всегда прислушиваюсь к мнениям компетентных заводчиков,у вас большой опыт. Спасибо форум!!!

ЛЮБАВА
04.04.2017, 21:32
Эльджина, а то, что качество потомства, в бОльшей степени (80%) зависит от суки, а не от кобеля (20%), заводчик этого Вам не сказала? О каком хорошем щенке идет речь? Если от этого кобеля, у других сук получаются хорошие щенки, то это не значит, что и у Вашей суки, родятся такие же щенки, ну это же понятно!
Да, кобели вяжутся и до 10-12 лет, но, качество потомства, почему-то, с возрастом не улучшается! Поэтому мы Вам и написали, учитывая возраст Вашей суки, повязать суку с более молодым по возрасту кобелем! А уж с кем Вы ее повяжете, это решать только Вам!
Тут как говориться, Вы спросили, мы ответили!))) А уж, если хотите объяснения с научной точки зрения, так почитайте литературу по генетике, разведении собак!
Вот тут, в виртуальной библиотеке, поищите статьи об этом!))) http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=38

Эльджина
04.04.2017, 21:50
ЛЮБАВА, речь именно о щенке от предидущего помета , до него у нас был кобель чемпион России , малыши получились не очень,вот меня и заклинило,хочу такого же только девульку! Как быть?

ЛЮБАВА
04.04.2017, 23:06
Эльджина, совсем не факт, что дубль помет, даст тот же результат!))) а свое мнение по подбору кобеля, я уже написала выше!)))

agenda
20.04.2017, 14:14
Любовь Викторовна. Добрый день. Я вот недавно прочла Вашу статью про тесный имбридинг. И как всегда в своих мыслеразмышлениях запуталась. Вот не подскажите можно ли вязать собак если с двух сторон - у них папы - считаются отцом и сыном по одной линии. Ничего страшного не будет. Спасибо.

ЛЮБАВА
20.04.2017, 20:38
agenda, скорее в его нет! Сейчас в новый правилах разведения, имбридинг запрещён!

Мир
05.10.2017, 00:33
Всем спасибо.
Еще хотела спросить, как теперь подобрать кобеля, чтоб у других щенов небыло перецвета, как у моей, или это непредсказуемо?
С какого возраста можно сводить с кобелем, чтоб на щенков были документы, в инете прочитала, что с 12 месяцев уже можно

ЛЮБАВА
05.10.2017, 01:55
Мир, вот, нужная Вам тема и другие темки в этом разделе почитайте! А если останутся еще вопросы, тогда и поговорим! А возраст для суки для разведения, с 15 месяцев на момент вязки! Как я всегда говорю, волшебной палочки у кобеля нет, что бы все щенки были похожи на папу, мама же тоже, будет принимать в этом участие!))))))

Бусяндрик
21.06.2019, 15:12
А по крови и примеси, что тут скажешь, будем смотреть, что вырастит, как правильно сказала Гугуся, я не знаю кровей Бусинки, и иногда бывает, что вроде бы и у породной полностью рождаются с браком щенки, причем все время. У моей подруги девочка йорк с родословной, уже второй раз рожает и практически все щенки с браком по шерсти, жестики, причем от разных кобелей, так что принято решение девочку стерилизовать, хотя сама красавица девчушка, вот так вот.

lika4ka
21.06.2019, 16:18
Бусяндрик, значит Ваша Подруга не правильно подбирает крови, кто то в роду несёт этот ген,а Подруга этими вязками только его закрепляет!

Бусяндрик
21.06.2019, 16:40
lika4ka, я не знаю, они там как то разбирались и с комиссией в РКФ, сказали, что девочка сама несет в себе этот ген, и он у нее очень доминантный, как уж там это решили, чьи родословные рассматривали, я от этого далека, да и не мое это дело.
Вроде бы она все таки не теряет надежду и нашла какого то там кобеля супер кровей, будет пробовать третий раз

lika4ka
21.06.2019, 16:49
Бусяндрик, пусть попробует,на ингусе можно сделать подбор вязки пусть глянет ,что там по кровям будет

Glamurka
18.11.2020, 20:42
Всем добрый вечер! Добралась я и до этой темы,квиточку вырастила,медали собрали,пришло время и достойного жениха выбрать. Но т.к.опыта нет совсем в этом деле,я к вам за помощью. Выбор пал на парня из нашего города,смущает 2 момента: ему 8 лет и как выяснилось он у нас в родственниках 13) в родословной - это кличка прадедушки бабушки по материнской линии. Что скажете?
П.с.время есть только ждем вторую течку,а вязать планирую в третью.

ЛЮБАВА
19.11.2020, 00:40
Glamurka, родственники под №13, это хорошо! Возраста ограничительного для кобелей, не существует! Но, желательно бы помоложе мальчика! Чем старше кобель, тем больше проблем у щенков может вылезти! А во вторых, если вы ждёте вторую течку, а вязать в третью, то это через год, а может и больше даже! Так кобель, состарится ещё на год!))))) Ему уже 9 или даже старше он будет! Я бы не рассматривала его кандидатуру!
А почему Вы на третью течку собрались вязать?

Glamurka
19.11.2020, 19:47
ЛЮБАВА, спасибо за ответ. На 3 течку,т.к.она у меня сейчас худенькая,надеюсь откормлю еще. Есть кандидатура №2,но он весит 1300 кг и без титулов, деток дает красивых.

Елена Жукова
20.11.2020, 07:50
Glamurka, главное, чтобы разводная оценка была у жениха и у невесты. Титулы не обязательно.

ЛЮБАВА
20.11.2020, 11:25
Glamurka, 1300, маловато конечно, но, если коюель вяжущийся (а такое бывает), то зачем Вам титулы. Если Вы знаете, что детки от него красивые получаются, то что ещё нужно? Разводная оценка же у него есть, я надеюсь? А сколько весит Ваша девочка и что значит худая? Она может и не набрать вес, есть такие стройные, как газели и не склонные к полноте! А развязывать и вязать суку, нужно вовремя! Чем старше сука первородка, тем тяжелее ей будет родить самой, понимаете!

Glamurka
21.11.2020, 18:08
ЛЮБАВА, девочка весит 2350 и выглядит худенькой,не могу откормить. Вет говорит,что вполне может рожать,но я в сомнениях,т.к.мнения расходятся насчет вовремя это после второй течки или после третьей.
Кобель хорошо вяжет и детки ровненькие в помете,но вес маловат,сама хозяйка его микриком называет.

ЛЮБАВА
21.11.2020, 19:40
Glamurka, ну, мне нечего добавить, я уже все написала Вам выше!)))

моняшка
23.04.2023, 13:06
Вот мне тоже итересно,Моя Моничка второй раз рожает от одного кобелька.Первый раз она родила 165гр и 158гр,я думала из за раннего введенного корма для беременных.В этот раз она ела обычный и при этом последние две недели плохо ела,норму даже не съедала.А щенки крупные.Как думаете из за кобеля или у неё предраспаложеннось рожать крупнячков? Кабель мин 1300.Сама она стандарт 2800.Если от кобеля не зависит.то можно вязать и с кобелём 2300?

ЛЮБАВА
23.04.2023, 14:09
моняшка, сам размер кобеля, конечно же не греет никакой роли, важнее, какие гены несёт кобель, ну и сука тоже! Если сука рожает крупных щенков, то естественно, размер кобеля не имеет значения! А вес кобеля 2300, разве это много?))) конечно можно вязать и 2300 и 2500!)))