PDA

Просмотр полной версии : Питание натуральными продуктами!


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Alice Smile
28.11.2015, 00:47
NataliZoloto,в куриных хорошо чистится,я сначала желудки варю,а потом уже пленку снимаю,думаю смешаю сначала,печень пока не буду давать,а то помню дала Варьки с Мартой так Мартель нормально,а у Варьке понос был,еще сердечки хочу попробовать дать,овощи есть перестала(((выплевывает их или морковкой играть начиноет засранка(((

NataliZoloto
28.11.2015, 00:50
meg69, от чистой печени и у моих был,а как паштетика капля в корм -хорошо входит и выходит))))Винипух и все-все.

Бонни
28.11.2015, 05:14
meg69, я даю раз в неделю куриные желудки, варю долго, режу мелко, но ни с чем не смешиваю, это единственное, что не смешиваю, по другому она их не ест, и масла не добавляю, они итак жирненькие.А еще начала варить семгу, но только голову и хвост, кто-то из девочек советовал, тоже раз в неделю лопает.

ЛЮБАВА
28.11.2015, 08:04
Бонни, не поняла, как голову варите! А потом, что там с нее выбирать? Там же, одни кости!)))) Семга, оч.жирная рыба для собак! Можно давать, типа трески, окуня морского, не более!

Бонни
28.11.2015, 19:46
ЛЮБАВА, что Вы, Любовь Викторовна, кости там крупные, а мяско очень нежное и его там достаточно, но и кроме того, голову же все равно срезают немного с хребтом, так что мяса для еды достаточно бывает.

Alice Smile
29.11.2015, 11:59
Девчонки,творог 0,5% нормально или мало % жирности

Тася
29.11.2015, 14:02
meg69, нормально.Я вообще нулевой беру.Больше жирности не нужно!!!

ЛЮБАВА
29.11.2015, 14:11
Тася, нет0% не нужно, до 4% жирности можно давать собакам! Жиры ведь тоже, нужны для сбалансированного питания! Нулевой творог, дается щенкам, как первый прикорм и то, несколько первых дней, что бы у щенков, поноса не было, а потом и 3,2% нужно давать!

Добавлено через 5 минут
Бонни, да в голове рыбы, сплошной жир! особенно, у лосося, как Вы писали! По этой причине, люди и выбрасывают голову! Единственное место, да Вы правы, от позвоночника, немного мяса, но, я уже писала, что лосось, сама по себе жирная рыба для собак! Можно не жирные сорта, типа окуня морского, ледяной рыбы или трески, пикши!

Бонни
29.11.2015, 14:37
ЛЮБАВА, спасибо, учту.

ЛЮБАВА
25.12.2015, 20:49
Последние сообщения перенесены во вновь созданную тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=735078#post735078

Елена и Анфиса
26.12.2015, 09:01
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, что-то у меня ссылочка не работает.

армиша
27.12.2015, 12:22
Только я перевела своего Лакусика на натуралку.Он с таким удовольствием всё поедает.А вчера были у ветеринара,она сказала,что с нашей больной печенью натуралка противопоказана.Почему?Неужели сухой корм лучше натурального мяса и кашки?

Элли
27.12.2015, 18:32
армиша Как нам объясняли, на переваривание корма желудочно-кишечный тракт почти не затрачивает усилий, так как это пища уже как перевареная и легко усваивается. А переваривать натуралку больному жкт сложнее. Поэтому и переход собаки с натуральной пищи на корм проходит менее болезненно для здоровья собаки, чем наоборот.

армиша
27.12.2015, 21:02
Элли, Не поверю,что РК отечественного производства полезнее овощей и маминых котлеток)) Мы решили продолжать кушать кашку с мясом)

ЛЮБАВА
27.12.2015, 21:23
армиша, а кто же Вас заставляет есть именно РК? Если речь идет о лечебном корме РК, то конечно нужно его есть, потому что, лечебной натуралки нет и не может быть! А вот так, не хочу и не буду, может негативно отразиться на здоровье Вашего любимца, если не сейчас, то потом, со временем!

армиша
28.12.2015, 09:55
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,я просто не понимаю.почему врач сказала,что нам вообще противопоказано натурально питание в принципе.Из за того,что есть проблемы с печенью?но сейчас мы пролечены и анализы у нас не плохие.Нам для лечения микоплазмоза выписаны антибиотики и это послужило основанием перевести нас на лечебный РК.Ветеринар выписала именно его.Ну или проплан лечебный.Я не вижу оснований.Собака хорошо реагирует на лечение а\биотиком,рвоты нет,стул нормальный.А главное-аппетит прекрасный.Чего мы так долго добивались.Чего же я буду его мучать?Вот если увижу ухудшение,тогда...

ЛЮБАВА
28.12.2015, 10:12
армиша, ну, если так, то да, кушайте! Я думала, может аллергия у собаки на натуралку, ну в смысле, на белок в чистом виде!

армиша
28.12.2015, 10:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна.У него в первый день лечения сразу после того,как вечером дали препарат Мультибактерин Омега начался кашель типа хрюканья.Я всю тему изучила про обратное дыхание.Вот такого же типа.Врач сказала,залили не в то горло,прокашляется.Ночью особенно часто было.С утра поел и до вечера вроде ничего.А вечером снова дали Омегу и опять то же самое.сильное хрюканье и под утро даже вроде одышки что то.А так весёлый,играет.Недавно поел,опять пока тихо.Спит.Вечером давать препарат-а я уже боюсь.И вот сейчас вы сказали про аллергию,думаю,а может это и не на препарат,а правда аллергия какая то?Но начинается именно после Омеги этой.

Не чешется,стул нормальный.

ЛЮБАВА
28.12.2015, 11:03
армиша, разговор на эту тему, не в этой теме нужно писать!

romashka
06.02.2016, 22:38
Девочки,может, кто подскажет - Сонькиного братика перевели на натуральную еду, и у него резко началось очень частое мочеиспускание. Хозяйка говорит, что когда ест, даже от тарелки иногда не успевает отойти и лужа((( Она где-то прочитала, что такое бывает при переходе на натуральное питание. Это правда? Пьет мало. К тому же и понос со слизью начался.

ЛЮБАВА
07.02.2016, 01:08
romashka, да нет конечно, это никак с натуральным питанием не имеет отношения!
Понос со склизью? Трихополл пусть пропьют, возможно так совпало и переход и простейшие! Я надеюсь, они не резко начали переход?
А насвет частого мочеиспусния, пусть анализ мочи сдадут, может подзастудился?

romashka
07.02.2016, 09:17
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо. Она собирается анализ сдать. Перевела довольно резко, и получается - режим кормления изменился, корм сухой в свободном доступе был, а сейчас 2 раза в день - и прямо глотает не жуя совсем, за секунду съедает

армиша
13.02.2016, 16:26
romashka
У нас точно такая же история.Перевели с сушки на натуралку.Через 2 дня ночью написал прямо в кровать(спит с нами).И началось.Писал каждый день на кровать.И ругали,и гуляли чаще-ничего не помогало.Причём я видела,что он писает не специально,а просто не может дотерпеть,потому что часто начинал писать на лестнице и в лифте.Пошли к ветеринару,сделали уЗИ.У него цистит.И врач сказал,что да,при кормлении натуральным питанием собака писает намного чаще.Дело в том,что в овощах очень много воды.В очереди сидела девушка с той терьером.У них была та же проблема.
Но,конечно,и слабость мочевого пузыря.Сдайте анализ мочи и узи.
Нам прописали лечение.Пьём таблетки 2 недели,кушаем натуралку-пока всё в порядке.Писать ходим только на улицу)

Алисинья
18.02.2016, 12:29
Сейчас многие владельцы собак и ветеринары ,советуют добавлять в рацион собак отруби.Говорят,что там много клетчатки и полезных веществ для желудка.Кто-нибудь пробовал?Я хочу купить и добавлять немного в еду.

Анжела
18.02.2016, 14:40
армиша, странно как то... При натуральном питании больше писают из за того что получают больше воды из овощей? Не соглашусь... Собака на натуральном питании и пьет гораздо меньше чем на сушке! И намного меньше! Поэтому думаю влаги получают примерно одинаково. И писает моя на натуралке совсем не часто.

romashka
18.02.2016, 15:46
армиша, спасибо за ответ, сдали они анализы и узи сделали, все хорошо сказали. Сейчас потихоньку переходят на сушку - стало лучше. А какие лекарства вы пьете? Им советовали что-то от недержания мочи, но у нас их не продают.

МамаНюры
19.02.2016, 16:26
Хочу перевести на натуралку,но вот вопрос: с моей работой тогда девочку придётся перевести и на 2 разовое питание. Сейчас я кормлю её сушкой с утра, насыпаю на день и прихожу- вечером кормлю. Дневной корм,как правило, практически не съедается. Если я буду в 7 утра кормить творогом с ряженкой, а потом только в 7 вечера кашей с мясом- этого мало будет? Не будет ли она голодать ?

Анжела
19.02.2016, 17:33
МамаНюры,Мне кажется только творога на день маловато будет, он же быстро переваривается-не то что мясо с кашей. Но это моё мнение. А сколько возраст собачки?

армиша
19.02.2016, 22:12
romashka, Нам прописали Кантарен,Цистон,ну и Ветом 4,чтобы жедудку полегче было переносить лекарства.

Добавлено через 2 минуты
Вот у меня такой вопрос.Можно ли давать пищевые кости поглодать,говяжьи.И если да,то как часто?

NataliZoloto
19.02.2016, 22:31
армиша, нельзя костей,йорки не овчарки.Покупайте магазинные безопасные жилованные.

армиша
19.02.2016, 22:44
NataliZoloto, а как же вот это?



Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать косточку (кроме бараньей), хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. Категорически исключите птичьи кости!

Это здесь написано в 1м посте о питании натур продуктами!

NataliZoloto
19.02.2016, 22:56
армиша, никто йоркам кости не дает.Подождите,может кто еще вам ответит.

Анжела
20.02.2016, 07:46
армиша, я стараюсь давать хрящик от курицы- ну знаете такой , который у грудки куриной- он очень полезен. Но его конечно не погрызешь, он всё же мягкий. Больше ничего не даю. Да и ветеринары сейчас уже в один голос говорят- нельзя собак костями кормить, очень уж часто непроходимость случается.
А в первом посте этой темы... Может быть давно это было, не знаю. Но не знаю никого , кто бы давал йорку кости

Zolotce
20.02.2016, 08:27
МамаНюры, я утром даю кашу с мясом и вечером тоже самое. Корм сухой стоит постоянно, таскает помаленьку в течении дня. А творог если даю,например так - с работы пришла дала творог, через пару часов даю основной "ужин" и она уже сколько захотела "дозаправилась" кашкой с мяском. Ну а если от творога отказалась или совсем мало съела, то сразу кашу предлагаю.
А если день выходной день и я дома, то утром и вечером каша, а днем творог.

Кости тоже не даю, даю хрящик как и Анжела выше написала. Но где-то читала, и фото даже видела здесь на форуме, что дают большие кости говяжьи/свиные погрызть. Ну там кость конечно размером с половину йорка :D . Я такие кости покупаю в нашем фирменном магазине от мясокомбината, для большой собаки которая во дворе в будке живет. Вот все хочу дать своей мелкой попробовать тоже. Забываю...

МамаНюры
20.02.2016, 08:44
Анжела, нам седьмой месяц пошел, чем же кормить с утра,чтоб на день сытно было? Кашей с мясом? А творог тогда когда давать?

Анжела
20.02.2016, 08:56
МамаНюры, да, седьмой месяц мало кормить два раза в день ... А в обед нет возможности кормить? Никто из домашних не приходит в обед?
Можно попробовать кормить плотно кашей с мясом с утра, сразу приходя домой давать творог, он быстро переваривается и уже ближе ко сну давать опять кашу с мясом. Но, конечно после творога должно пройти хотя бы несколько часов . Хотя смотря во сколько вы с работы приходите, если очень большой перерыв с утра, плоховато это для щенка такого возраста. Может пока не будете переводить тогда на натуралку? Попозже переведете?

Добавлено через 1 минуту
Zolotce, ну не знаю, все таки уже очень многие склоняются к мысли сто и натуралкой и сушкой нельзя кормить... Даже в виде дневного перекуса.

Zolotce
20.02.2016, 09:15
Анжела, да согласна, многие против смешанного питания, но есть и сторонники. Я в их числе :red:...

Анжела
20.02.2016, 09:18
Zolotce, так я же и не спорю. У каждого свое мнение и каждый для себя выбирает сам.

МамаНюры
20.02.2016, 09:31
Zolotce, вот и у меня была мысль оставлять корм на день, но многие ругают смешанное питание, сколько вы лет на нём?

Анжела, мы очень плохо кушаем сухой корм,причём ещё со времён заводчика. Но я её кормила кое-как сушкой,т.к. маленькая была, я боялась резко переводить. Стали потихоньку давать натуралку-миску вылизывает, поэтому и хочу уже кормить ребёнка полноценно перевести на натуралку.у нас даже кот (13 лет на сушке сидит) стал есть творог и ряженку, хотя раньше - не уговоришь.)))

Анжела
20.02.2016, 09:38
МамаНюры, ну если он у вас плохо ел корм то смысл его оставлять на день ? Он так и не будет его есть. А перерыв большой у вас получается для семимесячного щенка.
Далее- не обольщайтесь, что раз начал вылизывать миску от натуралки то так и будет за обе щеки уплетать натуралку. Может так и будет. А может так как к сушке привыкнет и опять начнет кочевряжиться. Никто не знает как будет . Моя кошка первый год была на натуралке, учуяв сушку с ума сходила по ней первое время, а потом, после перевода на сушку не надо стало ей этого, так и хочется ей кусочек мясца натурального)))) просто любят они все необычное, для них это вкусненьким кажется))) Собаки у меня всегда на натуралке были и Анжелочку также кормлю, хотя иногда и она нос воротит. Просто у меня это не проходит- не хочешь есть-досвидания!))))

Zolotce
20.02.2016, 09:40
МамаНюры, да знаю, что ругают за смешанное питание, но я придерживаюсь этого.
Мы вообще всегда были на натуральном, потому как много всякого перепробовала сухого, но ни чего не пришлось ей по вкусу. А когда забеременела ( в августе 2015г) я ей предложила опять сухой Роял канин и она стала ведь его есть. Видимо беременность так повлияла.
Сухой корм он ведь нужен для зубов - наш грумер, по образованию ветеринар, говорит, что тех кто на натуралке сразу видно по зубам- камней и налета много. Мы у нее зубы чистим с каждым походом на стрижку ( раз в 3-4 месяца получается).
И правильно говорит Анжела, может носик начать морщить и от натуралки. Наша во всяком случае именно так и делает - "бе, каша надоела, хочу что нибудь, сама не знаю, что". Но, как говориться "голод не тетка" - раз пропустит кормление, нос отвернет, а к вечеру деваться не куда будет есть как миленькая, что дали.

Лена и Черри
26.02.2016, 15:03
Девочки подскажите пожалуйста , наша девочка на натуралке , очень любит овощи и фрукты , а вот недавно я резала черешковый сельдерей так она на меня даже ногами топала чтобы дала ей , ну дала попробовать ест аж за ушами трещит . Но я побоялась давать , можно давать иногда или нет . Вот что ей там приглянулось , а еще редиску очень любит , но не даю ,а требует аж визг стоит .

Zolotce
26.02.2016, 17:03
лена и тина, ух ты, ни чего себе вегетарианка какая! Наша вообще ни фрукты, ни овощи не признает:p

Лена и Черри
26.02.2016, 18:28
Ага и так чавкает аппетитно , у нас друг приехал , а она перчик чавкает он даже посмотрел , что она так наяривает . А морковку не тру она просто зажимает в лапах морковину и грызет с большим удовольствием . Вот сельдерей не каждый человек любит , ей там чего -то нравится :)

Zolotce
26.02.2016, 18:39
лена и тина, я представила себе как она перчик этот точит :))) Умничка какая!

армиша
28.02.2016, 15:52
У нас получается так,что утром,днём и вечером он ест мясо.Уже чесаться начал,потому,что ест в основном,белок.Если кладу что то,кроме гречи-выковыривает только мясо.Рано я похвасталась,что довольна,что перевела на натуралку.он уже и от этого отворачивается.Одно мясо и курочку хочет кушать,ну иногда рыбу.Раньше так морковочку любил.Всё,наелся((

гугуся
28.02.2016, 15:56
армиша, мешай блендером в паштет!

армиша
28.02.2016, 16:01
Точно,попрбую.не додумалась))Прочитала,что они все почти такие привереды.А мой так вообще....на цыпочках к миске подходит,и только тогда,когда все уйдут с кухни.Издалека нюхает и потом потихонечку начинает есть,сортируя,что хочет))

гугуся
28.02.2016, 16:08
армиша, меньше внимания, не ест минут 20, миску убирала в холодильник, выдавала в следующее кормление, сама настройся не поддаваться на провокации хитропопых)))))

Анжела
28.02.2016, 16:38
гугуся, нет, Лена, блендер не вариант. Говорят же, что собаки должны именно кусками пищу получать , жевать ее.
армиша, а такие проблемы я всегда говорю- хозяева сами виноваты))) Переставайте угождать едой собаке. Выбирает мясо?- прекрасно! Сократите порцию вдвое! И поверьте, через два дня а то и раньше он будет с'едать все. Ну а потом начнете постепенно увеличивать порцию до нормы. Но этот способ действует только при одном строгом условии- если вы никогда и ничего не будете давать собаке между кормлениями. А вообще тут на форуме есть прекрасный пример с куриными шейками ( кажется в теме как накормить привередливое животное). Пример не в том плане что нужно давать куриные шейки ( это делать нельзя), а пример о том, как 'рассуждает' собака когда мы вокруг нее пляшем пытаясь ее накормить))))

армиша
28.02.2016, 16:45
Да.кстати.Порции я увеличила.Вот и начал выбирать))

Zolotce
28.02.2016, 18:36
Ой девочки, а наша новая хозяйка щенка, которого взяли у нас меньше месяца назад, сначала умилилялась, что он такой гурман, а сейчас не рада " он два раза одно и тоже есть не будет" сейчас уже с грустью говорит и готовит ему четыре раза в день " првое, второе и компот". Нельзя баловать, иначе на шею сядут.....

Анжела
28.02.2016, 18:53
Zolotce, ну так вы ей скажите, чтобы переставала грустить и показала собаке кто в семье хозяин ))))

Лена и Черри
28.02.2016, 19:20
Тоже вспоминаю себя , как только купили вот я изощрялась , как-то суп рыбный сварила , муж пришел в кастрюльку заглянул и так радостн "Супчик рыбный " , а я не трожь это малой . Он мне этот супчик постоянно вспоминает :)

МамаНюры
29.02.2016, 13:56
Мы не так давно на натуралке, иногда вредничаем- не едим, но зато в следующее кормление- все до крошечки. С сушкой могли несколько кормлений пропустить, пока не начнешь уговаривать, с руки кормить... Сейчас этого нет, намного проще стало. Готовлю побольше,замораживаю, как девочки советовали, целыми днями у плиты не стою. Правда, сейчас в раздумиях: скоро поедем на 3 дня в другой город, будем жить в гостинице,чем кормить? Сегодня увидела, куриные желудочки в желе в такой баночке, как от детского питания, говяжье лёгкое в той же серии ТИТБИТ. Можно такое? Кашу- то и в стакане заварю, а вот с мясом как и овощами?

Лена Фунтиковна
29.02.2016, 14:16
МамаНюры, Титбит сильно отбеливают в хлорке, мы все стараемся не покупать их продукцию. Лучше Деревенские лакомства...)

МамаНюры
29.02.2016, 14:45
Деревенские лакомства видела только сухие,мы их используем,как вкусняшки. А есть ещё и консервы?

гугуся
29.02.2016, 19:40
МамаНюры, в гостиницах есть холодильники)))) вареное мясо у меня отдельно в морозилке лежит, а кашу не морожу, просто в холодильнике на 3 дня, смешиваю перед кормлением

Жорик
01.03.2016, 22:32
Доброй ночи!Девочки наш Жорик то же на натуралке.Я варю ему говядинку большой кусок где то 2-3 кг,режу на мелкие кусочки и в маленькие судочки(специально для этого покупала)потом в морозилку,после по одному достаю.Кашу и овощи на несколько дней варю и просто в холодильник.Перед едой на каждую порцию все перемешиваю и добавляю пару капель раст.масла.Иногда привередничает,но я миску убираю и до следующего кормления.В основном съедает все.Между кормлениями даю как лакомство яблочко,чуть чуть сырка,или галетного печенья.Иногда варю вместо говядины курочку,говяж.сердце или легкое,кур.патроха,очень он их любит.

гугуся
01.03.2016, 22:44
Жорик, а я потроха и мясо мешаю))))

Zolotce
02.03.2016, 08:23
Жорик, а я тоже замораживала порционно в силиконовых формочках для запекания. Очень удобно тоже. Но я сразу мясо мелко режу + крупа, ну поесть кашу полностью.
Что то она вообще привередничать стала последнее время, отказывается от курицы и все.

Euphoria
10.03.2016, 04:40
Мой Фредди, когда слышит на улице лай собак, просится на подоконник. И сидит там, в окно смотрит, как котейка. А там у меня небольшой огородик такой. И рукколу посадила. Так вот он ее начал объедать. И в обще, очень ее полюбил! Покажу ему листик, он аж прыгать начинает. В интернете много написано о ее пользе и вроде никакого вреда. Даю ему по 1-2 маленьких листика в день.

Zolotce
10.03.2016, 08:25
Euphoria, а не боитесь,что с подоконника свалится. У нас так случилось однажды :`, потом бегом неслись в вектлинику на снимки...Слава Богу тогда все обошлось только ушибом. Но она у нас даже сознание потеряла когда упала. Поэтому подоконники с того дня у нас ТАБУ.

Euphoria
10.03.2016, 22:33
Zolotce, обычно с ним в комнате всегда кто то есть, и если он хочет спуститься, то начинает скулить. Хотя конечно вы правы, лучше от греха подальше все таки

МамаНюры
11.03.2016, 13:00
Вот у всех собаки зелень едят,а у нас покупаешь пророщенную травку- кот ест зелень,а собака жадно грызет траву снизу, получается ест пророщенные зерна и корешки (земли там нет,конечно). Можно ей это?

ЛЮБАВА
11.03.2016, 13:21
МамаНюры, земли нет, это понятно, но что есть? Какой-то состав же есть, в котором проращивалось это зерно? Ну и зачем же собаке ЭТО есть? Собака будет кушать травку летом, когда гулять будет! И они же, не газонную траву едят, а именно ту, которая в земле растет! И не всю траву, а определенную, тонкие зеленые листики, не знаю, как она называется, знаю только, что они едят траву, что бы прочистить желудок! Они же ее, потом срыгивают!

Zolotce
11.03.2016, 13:38
МамаНюры, наша тоже пророщенную для кошек не ест, а вот летом вижу, что некоторую травку на улице жуёт.

ЛЮБАВА
11.03.2016, 13:48
Zolotce, о чем я и говорю! Что та трава, что продается в зоомагазинах для кошек, не нужна собакам, они ее не едят! А вот природная, повторюсь, не знаю, как она называется, едят, как козлики, а потом срыгивают, чистят желудки они так! Еще в народе, эту траву называют "собачий доктор"!))))))

гугуся
11.03.2016, 13:50
Zolotce,
ЛЮБАВА, зато очень хорошо играют с этой травой, потом по всей квартире собирай)))
а салат мой Антон ест, но я не даю, там одна химия, вот как пойдет местный, бабулями выращенный, так и поест

ЛЮБАВА
11.03.2016, 14:09
Я тоже помню, как по всей квартире собирала этот пучек травы, когда Антону еще покупала!))))))))) с тех пор, не покупаю больше!)))

Добавлено через 1 минуту
гугуся если и можно давать, то только огурец грунтовой, помидор, а тем более лук, который в салате бывает, категорически нельзя давать собакам!

NataliZoloto
11.03.2016, 14:21
А я иногда даю сердцевинку листа пекинской капусты,мои очень любят.Даю два-три маленьких кусочка,так хрустят. Редко.Салат-растение не любят и траву тоже.

гугуся
11.03.2016, 15:58
ЛЮБАВА, я имела в виду салат который салат))) ну листья такие

ЛЮБАВА
11.03.2016, 17:00
гугуся, ну так, для русских людей и писала бы, что листья салата, я бы поняла! А просто слово салат, это понятно же, что помидоры, огурцы и лук, ну или оливье, например, то же салатом называется!)))))

Анна и Злата
21.03.2016, 09:40
Девочки, подскажите примерное соотношение мяса и каши + овощи. Где-то прочитала, что мяса 30% а каши 70%. Это верно ?

гугуся
21.03.2016, 13:34
Анна и Злата, по объему мерить надо
две четверти мяса + одна четверть каши + одна четверть овощи + капля масла

Salt
21.03.2016, 13:36
гугуся, Лен, а вы на натуралке остались или на корм обратно перешли?

ЛЮБАВА
21.03.2016, 13:36
Анна и Злата, проще говоря, 50% мяса, и по 25% каши и овощи!)))

гугуся
21.03.2016, 13:46
Salt, так и не перешли, он не всякий ест, а Монж я так и не нашла

Анна и Злата
21.03.2016, 21:30
ЛЮБАВА, еще вопрос , опять прочитала что льняное масло собакам можно добавлять в кашу. Как вы к этому относитесь?

dakota
21.03.2016, 21:30
у меня примерно получается наверное 40 мясо 40 крупа 20 овощи.

ЛЮБАВА
21.03.2016, 21:43
dakota, и так можно! Потому что считается, не менее 30% мяса, должно быть в рационе собаки!

Добавлено через 3 минуты
Анна и Злата, про льняное масло, не слышала, потому как, много лет уже, мои собаки на сухом корме!
Я сомневаюсь, что собаки станут есть с льняным маслом!)))) я сама себе купила, но есть не смогла, на вкус, гадость редкостная!))))

Елена и Анфиса
21.03.2016, 21:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, вам, наверное, масло льняное старое попалось, прогорклое. Я себе часто покупаю, совсем оно не гадкое.))))))))) По добавку его в еду собаке ... не знаю.

OKCAHA
21.03.2016, 22:18
ЛЮБАВА, Я пью каждое утро по чайной ложке льняного масла,немного с горчинкой, но не противное. Может Вам действительно плохое попалось.

ЛЮБАВА
21.03.2016, 22:29
Елена и Анфиса,
OKCAHA, ой, девочки, права пословица, что о вкусах, не спорят! Не смогла я его кушать, такой специфический и довольно-таки не приятная каша на вкус была с этим маслом!))) нет, не плохое, срок годности хороший был!))) я же читала, что полезное оно, вот и хотела употреблять, но не смогла!
Поэтому я и написала, что довольно-таки специфический запах у него, что собаки, врят ли станут есть!
Если дома есть, то попробовать дать, можно конечно, я не думаю, что вредно собакам будет оно, но вот, специально покупать для собак, я бы не стала, вдруг, не станут есть и хозяйка тоже, не сможет есть? Выброшенные деньги будут, а оно ведь, не дешевое!

dakota
21.03.2016, 22:47
я не добавляю никакие масла.варю индейку крупы в смеси рис гречка плюс морковь .когда тыква когда кабачки добавляю.Все едят за ушами хрустит аж.морды потом улыбающиеся ходят..

Анна и Злата
21.03.2016, 22:49
dakota, а тыкву тоже варите или свежую добавляет?

dakota
21.03.2016, 22:50
Анна и Злата,тушу вместе с гречкой

ЛЮБАВА
21.03.2016, 22:54
Анна и Злата, все овощи, вареными давать нужно!

dakota, а я, когда натуралкой кормила, капелюшечку подсолнечного масла давала, а когда кашу с консервами, то там же, свой жирок уже был, поэтому, не добавляла уже масло! Белок+жир+углеводы, вот же, сбалансированное питание считатся! А в индейке же, жира нет, оно же постное совершенно!

Zolotce
22.03.2016, 07:54
Девочки у меня два вопроса к вам:
1) какое мясо вы используете для каш?
Я в основном курицу. Но хочется разнообразить меню. В выходные приготовила первый раз с говядиной. Делала еще с желудками куриные и сердечками - но это ест не особо хорошо. Рыбу может раз поесть, а может и вообще отвернуться. Вот думаю индейку попробовать, утку, кролика. Но филе я не видела, а покупать целую утку или кролика, не знаю стоит или нет...
Зато на ура всегда идет сырая говядина.
2) какие крупы для каш используете?
Я беру рис+гречка когда вместе, когда по отдельности.
Но может быть еще чем-то можно разнообразить? Мне кажется, что одно и тоже надоедает ведь собаке....

Анжела
22.03.2016, 08:09
Zolotce, на счёт сырого мяса всегда большие споры- стОит ли его давать йоркам или нет. Надеюсь хоть перемороженное мясо даете ? Мясо перемораживают не менее 10-14 дней, чтобы убить паразитов в нем живущих. Так кошкам мясо перемораживают обязательно ( но кошки- сыроеды, им именно сырое мясо нужно)
Утку я бы не давала, мне кажется жирновата она для йорка. Я даю курицу, индейку, говядину, довольно редко субпродукты ( сердце или желудочки), рыбу редко. Собакам не нужно особое разнообразие. Сами подумайте- многие собаки вообще довольно долго едят один и тот же корм- и прекрасно себя чувствуют . Я вообще не сторонница заморочек с питанием собаки , постоянство только на плюс . У меня собака не капризничает, ест что дают. А если разок и не поела- значит ей не надо, убираю до следующего кормления и все.

Natali-A
22.03.2016, 08:10
Zolotce, насчет утки не знаю,а кролика точно можно.Это диетическое мясо. Наша с удовольствием лопает. А вообще собакам не нужно разнообразное питание. Им еда не надоедает.

dakota
22.03.2016, 10:04
Разнообразие собакам не требуется . Это не люди. Я варю в основном филе индейки. Иногда говядину. Бульон естественно собакам не даю

Zolotce
22.03.2016, 13:18
Анжела, говядину сырую (или фарш говяжий) перемороженные, даю не часто.

Мы в субботу были в ветклинике на прививке и я попросила посмотреть лапки - лижет их последнее время постоянно. Посмотрели - внешне все отлично. Спросили чем кормлю, сказала курицей преимущественно. Врач сказала, что как раз на курицу (белок куриный) в основном и идет у собак аллергия. Вот я решила исключить курицу, посмотреть, что получится.

ЛЮБАВА
22.03.2016, 13:34
Zolotce, Вы почитайте темку,, здесь же, так мало страниц! Ответы, на все свои вопросы, Вы уже прочтете! А еще и девочки, все павильно ответили! Утка, гусь, никогда не считались диетическим мясом и значит йоркам их давать не нужно! И по поводу разнообразия, тоже уже много ра писалось тут! Залог здоровья собаки, как раз в однообразии, а не в разнообразии пищи! Кроме риса и речки, все остальные крупы не нужно давать!
Насчет аллергии на курицу, да, попробуйте исключить, но не меньше чем на месяц! Аллерген, если он есть в организме, он сразу не уйдет!

Zolotce
22.03.2016, 13:59
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, девочки спасибо за ответы. Я уже начала штудировать тему сначала.

ЛЮБАВА
22.03.2016, 14:06
Zolotce, и не только эту тему читайте, но и например, про сырое мясо, по моему мы говорили в теме, про смешанное питание!
И еще, фаршеобразнле мЯсо, не говоря уже о сыром, даже вареное, нельзя давать, мясо должно быть порезано, небольшыми кусочками! Потому что у собаки, так устроен желудок, он должен перерабатывать куски мяса!

Euphoria
23.03.2016, 01:51
Хотя тут пишут,что кроме гречки и риса больше ничего не рекомендуется,я даю еще Фреду овсянку(только не варю,а запариваю),в ней полезного больше чем в той же гречке.И для работы кишечника хорошо.И овощи-морковка,тыква,буряк,спаржа,кабачки,кроме вареных (или тушеных) даю и сырые,ведь после термической обработки в них тоже мало что остается. Яблоки почти каждый день. Из мясного куриное филе/сердце и печень /желудочки/говядина/легкие(сушим их,получаются как сухой корм-как лакомство).Раз в неделю желток +пара капель оливкового масла.Изредка филе скумбрии или семги (раз в недели три,но совсем немного).

Zolotce
23.03.2016, 07:21
Euphoria, спасибо за такой развернутый, подробный ответ! Печень куриную мы тоже любим, но вот заметила, что от нее жидкий стул у собаки. И прямо черный какой-то.
Вот сырые овощи/фрукты мы совсем не едим - предлагала, но от всего отказывается.

МамаНюры
23.03.2016, 09:04
Euphoria, а спаржу как даёте? Просто кусочками сырую?

yurt.swetlana
23.03.2016, 09:23
Euphoria, А как гов.легкое сушите?

ЛЮБАВА
23.03.2016, 09:42
Euphoria,
yurt.swetlana, вот, специальная тема на форуме, про лакомства, изготовленными своими руками http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21864

Добавлено через 4 минуты
Euphoria, что полезно человеку, не всегда полезно собаке! Это касается овсянки! Почитайте в литературе, если не верите инету, что овсянку, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать собакам, даже и крупным породам, не говоря уже о мелких! Если и можно давать, то только, сухие хлопья! И, именно для кишечника это вредно, она, не очищает, а засоряет кишечник! А уж давать или нет, это дело хозяина животных! Как говориться, хозяин-барин! Только все проблемы со здоровьем у животных, начинаются, где-то после 5-ти лет!

Добавлено через 6 минут
МамаНюры, ну вот скажите, заяем собаке спаржа? Вы думаете что, собака не проживет без спаржи? Написано же везде, во всей литературе по питанию собак, что не в разнообразии залог здоровья, а в однообразии пищи и организм собаки, не нуждается в кулинарных изысках!

Euphoria
23.03.2016, 20:49
ЛЮБАВА, по поводу спаржи - я не даю ее специально именно собаке. Если варим себе, то я для Фреда чуть-чуть откладываю, потом уже для себя солим. Он ее очень любит, стул нормальный. Почему бы не давать. Да и он у нас какое то время ел почему то газету. На сколько я знаю - это признак нехватки клетчатки. Сейчас, уже все прошло к счастью.
А вот по овсянке - именно с ретривер форума это и знаю, что крупным сырую почти дают. Именно Геркулес советуют. Лабре иногда даем. И Фреду по этому (но ему чуток запариваю). Просто какая то выходит противоречивая информация по ней. Даже и не знаю.:(

ЛЮБАВА
23.03.2016, 20:53
Euphoria, еще раз повторюсь! Геркулес, если и даётся, то только в сухом виде, не варный и даже не запареный! Если у Вас есть, хоть одна книга о породе Йоркширчкий терьер, то в разделе Питание, об этом написано! У меня книг о породу, штук 5, разных авторов м везде это написано! И мои вет.врачи, это же говорят! А еще, питание йорка и лабрадоров, несколько отличаются!)))

ViaDelleRose
25.04.2016, 15:12
Добрый день,подскажите,пожалуйста,почки говяжьи можно давать?

ЛЮБАВА
25.04.2016, 16:36
ViaDelleRose, может быть и можно, но, какой смысл заморачиваться с ними? Если почки не вымочить, они же мочой пахнут, а если в молоке вымочить, а вдруг о собаки, аллергия на молоко? Лучше уж, говяжье легкое варите и давайте!)))

ViaDelleRose
25.04.2016, 16:43
мяса свежего не оказалось в магазине, да и субпродукты были свиные, нашла почку и взяла её( кормить-то надо малышку. Что-то забеспокоилась и решила уточнить:angel:

ЛЮБАВА
25.04.2016, 16:46
ViaDelleRose, аааа, ну в таком, экстримальном случае, конечно можно, не голодному же ребенку быть?)))) Я имела ввиду, что специально, не нужно заморачиваться )))))

Анна и Злата
12.07.2016, 13:50
Девочки, вопрос: ваши собачки, которые на натуралке, много пьют воды. Моя крошка пьет очень мало, прям чуть-чуть вечером, но при этом писает достаточно. Это нормально?

гугуся
12.07.2016, 13:51
Анна и Злата, у меня тоже так же....
но куда девается вода, когда варишь крупу?

Анна и Злата
12.07.2016, 13:54
гугуся, я понимаю, просто уточнить хотела... первая собака, хоть нам уже год и 2 месяца, все равно возникают вопросы))) люблю ее))))

ЛЮБАВА
12.07.2016, 14:13
Анна и Злата, это нормально! Когда на сушке собака, раза в три больше воды пьют и это тоже нормально!)))))

Анна и Злата
13.07.2016, 10:52
Девочки, еще вопрос про яички (перепелиные). Сколько яичек перепелиных можно давать малышастику в неделю? Я даю по одному яичку два раза в неделю. Может можно побольше? Злата готово все за них отдать))))

гугуся
13.07.2016, 13:55
Анна и Злата, даем только желток,
я даю куриное яйцо, 1 раз в неделю, по воскресеньям у нас праздник
пересчитайте куриное яйцо на перепелиное)))))

Alice Smile
13.07.2016, 14:01
Анна и Злата,ккогда своих кормила натуралкой,давала также как вы,1 перепелиное яйцо 2 раза в неделю,больше и чаще думаю не надо

Анна и Злата
13.07.2016, 23:00
Девочки, ещё прочитала, что можно добавлять водоросли сухие в еду нашим собачкам. Купила в аптеке сухую ламинарию, дома прочитала что на ней написано средство от запоров .

Кто нить добавляет? Если да, то сколько и как? И правильные ли водоросли я купила?

ЛЮБАВА
13.07.2016, 23:04
Анна и Злата, ламинария, это и есть водоросли! Ну, если написано от запоров, значит, послабит стул! Значит, пока не давайте, а когда будет проблема со стулом, ну тогда и подаете!

Анна и Злата
13.07.2016, 23:17
ЛЮБАВА, я знаю, что ламинария это водоросли)))) просто читала что добавляют в еду в качестве витаминной добавки, очень удивилась что от запора написано. Это же в человеческой аптеке куплено. Вот мне и интересно кто нить из девочек добавляет? Именно в качестве добавки а не от запора?

Татьяна-Анна
06.10.2016, 12:33
ЛЮБАВА, вот уж одни вопросы, на данный час 3 мес. 20 дней едим 4 раза но не в том дело едим одну говядину на курицу аллергия а индичку мы кушать отказываемся. Дело в том что сейчас такой период когда говядину практически купить у нас сложно, запас есть но небольшой. а ЗООГУРМАН у нас не продается. Посоветуйте как быть пожалуйста что-бы не навредить, чем можно заменить говядину. (Кролики уж больно дорогие)

ЛЮБАВА
06.10.2016, 19:57
Татьяна-Анна, впервые слышу, что бы индейку не ел щенок! Обычно мясо, курица, индейка, говядина, кролик и все! А у вас получается, только на сухой корм переводите тогда, в составе которого, нет курицы! Но это уже разговор, для другий темы!

Анна и Злата
07.10.2016, 12:03
Любава , девочки, подскажите, плз , можно нашим хвостискам ячневый крупу. Встретила знакомую с йорком и они с удовольствием едят ячневый крупу. Вот интересуюсь : правильно это или нет?

гугуся
07.10.2016, 13:17
Анна и Злата, на сколько я знаю, гречу и рис... и все!
ячневая крупа не то что бы вредная, но и не полезная, т. к. содержит микроэлементы, которые собаками просто не усваиваются

lyudmia
07.10.2016, 14:06
Анна и Злата, ели бы они многое с удовольствием ))). Но насколько я знаю - гречка и рис. А там может девочки подскажут, кто на натуралке.

Katusha41
23.10.2016, 09:50
Здравствуйте
У меня щенок 6,5 месяцев
Вет врач сказал что у него образуется налёт на зубах и в дальнейшем будет склонность к образованию камней. Рекомендовал сменить корм. Я его кормлю кормом Монже.. очень хорошо ест его.
Может ли образовываються налёт из за кальция?

Елена и Анфиса
24.10.2016, 06:22
Katusha41, К теме питания натуральными продуктами Ваш вопрос никакого отношения не имеет. Мы тут на форуме уже убедились, что склонность к образованию налёта и камней - это особенность некоторых (многих) собак и зависит от индивидуального состава слюны, а не от корма. Почитайте темы про проблемы с зубками здесь (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2141) и здесь. (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325)

Тан4ик
08.11.2016, 17:48
Девочки, а тыкву после разморозки отвариваете? У меня после разморозки тыква мягкая, что даже порезать не получается, она пюреобразная.

Euphoria
08.11.2016, 17:54
Тан4ик, я тыкву замораживают нарезанную кубиками и добавляю в рагу овощное обычно, она тушится и вот такой пюреобразеый вид только в плюс. Еще можно американский тыквенный пирог сделать, сладенький и вкусный, там тоже не нужно что б тыква форму держала.

Тан4ик
08.11.2016, 19:00
Euphoria, я Масе купила, она уже порезанная кубиками была. Заморозила, а достаю кубик, размораживаю и что дальше лелать не знаю, она как каша, отваривать или сразу в рис с говядиной кидать. А если тыкву добавлять, масло растительное надо добавлять?

ЛЮБАВА
08.11.2016, 19:04
Тан4ик, насчет замороженой тыквы не знаю, как ее можно варить, если она уже мягкая! Может, когда крупа сварится, в конце можно тыкву добавить, что бы прокипела немного! А масло растительное, капельку, в любом слуае дрбавлять нужно! Ну Вы же сами понимаете, что тыква и масло растительное, не моут заменить друг друга!)))

гугуся
08.11.2016, 20:27
Тан4ик, я промываю крупу, заливаю водой и ставлю на огонь, туда же кидаю тыкву, закипит, убавляю огонь и варю еще минуты 1,5-2, выключаю огонь и закрываю крышкой....
у меня тыква кубиками остается....
иногда роняю замороженный кубик, так он сразу же съедается))))

Тан4ик
08.11.2016, 22:03
ЛЮБАВА, гугуся, я ее тоже в конце кидаю, а если мякгая-премягкая, то сырой мельчу и масличком слегка заправляю, но чет засомневалась, может я неправильно замораживаю-размораживаю.

Анна и Злата
08.11.2016, 22:52
b]гугуся[/b], я правильно поняла: вы рис и гречу после закипания варите только 2 минуты?

Тан4ик
22.11.2016, 10:54
Девочки, а подскажите мне по такому вопросу. Мася на натуралке кушает очень хорошо. Сегодня взвесила 2кг, а было 1,8кг.,
и то, если стоит на весах, то 1,9кг, села попой-2кг.
Пощупала ребрышки-прощупываются, но с трудом.
Я ей даю 2 стол.ложки мяса, 1 стол. овощей, 1 стол. ложка гречки. Я думаю овощей насыпать 1,5 стол. ложки, а гречки/риса-0,5стол.ложки.
Нормален такой перекос в сторону овощей. Или просто уменьшить порции? (но это вопрос для другой темы)

ЛЮБАВА
22.11.2016, 12:48
Тан4ик, 9 месяцев, уже почти взрослый йорк, норма натуральными продуктами-50 гр, на 1 кг веса животного! Значит, ваша суточная норма 100 гр в сутки, ну может, чуть больше! А соотношение должно быть 50х50, т.е.50% мяса и по 25% овоши и каши!

гугуся
22.11.2016, 13:11
Анна и Злата, не видела вопроса...
крупы не надо разваривать, их как бы запаривают, клейкости не должно быть как в каше размазне
Тан4ик, не надо уменьшать, сбалансировано должно быть все....
и порции зачем уменьшать, пусть ест дитё, она ж не жирная, ребра и должны прощупываться при надавливании, скелет не должен же торчать...

Тан4ик
22.11.2016, 13:24
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, про соотношение знаю. Но можно ли давать не 25% овощей а 35%, а каши тогда 15%? Т.е. снизить калорийность. А то на ребрах жирок появляется.
А 50% мяса и по 25% овоши и каши-это 50гр мяса в сутки и по 25гр овощей и каш соответственно?
А то я меряю столовыми ложками: даю 2 стол.ложки мяса, 1 стол. овощей, 1 стол. ложка гречки.
Не знаю в какой теме целесообразнее спрашивать?

Добавлено через 59 секунд
гугуся, Лена, прощупываются с трудом. Или на зиму можно жирком запасаться?

ЛЮБАВА
22.11.2016, 13:28
Тан4ик, Таня, так Вы взвесьте все один раз на весах и будете знать!)))) насчет овощей больше, конечно можно! Вы прямо все, до 10 граммов союблюдать собираетесь?))))

Тан4ик
22.11.2016, 13:49
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я очень любопытная и любознательная, аж занадто. Да и приставучая бываю.
Меня напугали, что собаку раскормить очень легко, но хорошего в этом мало.
Я, как перевела ее на натуралку, сидела изучала нормы белков/жиров/углеводов для собак, смотрела их содержание в продуктах, которые я Масе даю, на диетических калькуляторах просчитывала белки/жиры/углеводы порции. Поэтому пришлось все взвесить, чтоб посчитать.

ЛЮБАВА
22.11.2016, 14:11
Тан4ик, ой, МАМАДАРАГАЯ!)))))) Ну, всякое тут было, но что бы каллориии высчитывать, такого еще не было!))))))))))))))

Тан4ик
22.11.2016, 14:12
И еще белки-жиры-углеводы. И пересчет норм на Масин вес.

Мы не ищем легких путей!

Бонни
22.11.2016, 14:13
гугуся, а я хорошо варю крупы, не правильно? Даже не знаю теперь.

Тан4ик
22.11.2016, 14:14
А еще смотрела состав витаминов и тоже брала нормы витаминов, микро-макроэлементов для собак и считала нормы для Маси. Но там ничего не получилось.

Калории проще, особенно мне, как бывшему бухгалтеру общепита.

Такая я зануда.

Анна_2009
22.11.2016, 16:23
Тан4икА у нас жирок упитанный. Всё прощупывается, да же торчат суставы, но жирку достаточно, прям как для маленьких детишек.
Утром кашу с говядиной, в обед морковку и курочкой, на полдник фруктину-овощь, на ужин творожок или кефир (когда какой аппетит, если погуляет бодро, так слона готова съесть), в 21.00 что-нибудь из овощей, если попросит, а не завалится спать.

гугуся
22.11.2016, 16:25
Анна_2009, а че так делишь? а сразу каша/овощи/мясо намешать?

Анна_2009
22.11.2016, 16:28
гугуся, вместе и говядину и курицу?

гугуся
22.11.2016, 16:30
Анна_2009, вместе это каша+мясо+овощи!

Тан4ик
22.11.2016, 16:30
Анна_2009, говядина+рис/гречка+овощи, это на одно кормление.

Анна_2009
22.11.2016, 16:32
гугуся, я и написала, что утром каша+говядина, а курицу с морковкой даю.
Овощи на полдник даю, так как включает пылесос на полную мощность )))

Добавлено через 56 секунд
Тан4ик, неа, они не любят вместе крупы смешанные, только отдельно.

Тан4ик
22.11.2016, 16:33
И разнообразие им не надо. Сушкой одной и той же годами кормят. сварила говядину отдельно, рис и морковь отдельно, даешь 2-3 дня. Сварила курицу, гречку с кабачком и даешь 2-3 дня.

Добавлено через 1 минуту
Крупы не смешанные, знак "/" обозначает или. Или рис, или гречка. Или морковка, или кабачок, или тыква.

Добавлено через 2 минуты
Речь идет о Лялюше?

Анна_2009
22.11.2016, 16:37
Тан4ик, обе одинаково питаются, только размер положенного в блюдце отличается.

Тан4ик
22.11.2016, 16:44
Анна_2009, И Нора-мама ест несколько раз в день?

Анна_2009
22.11.2016, 16:50
Тан4ик, так, Ляля не будет есть , если мама рядом не причмокивает. Норе даю порцию вечером и утром, а днём и на полдник только чисто символически.
Ведь, эта дочурка теперь всё-всё делает так, как мама. Полностью её копирует. Ляля будет пеной голодной изрыгать, но не подойдёт к еде, если мама издалека понюхала и не стала есть.

Тан4ик
22.11.2016, 16:52
Анна_2009, понятно.

Тан4ик
23.12.2016, 14:37
Девочки, подскажите, пожалуйста, по моей проблемке.
Мася стала плохо есть, съедает от силы 1-2 чайных ложки еды: 50% говядина+25% гречка+25% тыква+масличка льняного капаю. Тыква мелкопотертая сырая- с отварной есть не хочет. Так вот этой смеси съедает мало, и из нее выбирает мясо, может оставить гречку с тыквой. Я ей после еды даю брусочек тыквы сырой, меньше мизинца-съедает его с удовольствием. На выходе все нормально, без послаблений и наоборот. Вижу, что тыква переваривается, так как в какашках ее не видно.
Можно ли таким образом подкармливать ее тыквой?

И еще вопросик: сколько яблока можно давать ей в сутки?

Анна и Злата
02.01.2017, 12:11
Девочки, подскажите, два дня Злата ест кашу нормально, но на третий день эту же кашу есть не хочет, понюхает и не ест, если сварить свежую то поест с удовольствием. Вопрос: это капризы или она чувствует что уже каша не совсем может свежая? Вроде каша может храниться в холодильнике до трех дней? Кто на сколько дней варит кашу?

lyudmia
02.01.2017, 13:06
Анна и Злата, у меня получается приблизительно на 2 дня на обеих. Тоже бывает, что понюхают и отходят, но, как я заметила по своим, это зависит от мясных добавок ))). Что-то едят с удовольствием, а что-то не очень. Но я сильно не заморачиваюсь. Покружатся около тарелок и спустя какое-то время кушают )))

Бонни
02.01.2017, 13:08
Анна и Злата, я варю сразу все вместе:рис, гречку, овощи, мясо отдельно, потом смешиваю, получается дня на 3-4. У меня тоже так бывает,тогда меняю телятину на индейку, или курицу, рыбу. Капризничает девушка, однозначно капризничает.

Анна и Злата
02.01.2017, 13:26
lyudmia,
Бонни, девочки, спасибо. А то думаю, вдруг три дня это уже много для каши.

Тан4ик
02.01.2017, 13:36
Анна и Злата, они привереды ужасные. У меня не любит рис, только гречку. На днях отказалась совсем есть, поменяла говядину на индюшинное филе, так пока порезала, выслушала Маськино бурчание по полной программе, слопала только так.
а еще периодически примешиваю легкое, печень.

Анжела
02.01.2017, 22:43
Я варю кашу на неделю иногда, иногда дня на 4, как получится. У меня вообще не привередничает - лопает только в путь! Я считаю первое средство от капризов- сократить порцию. Здоровая собака которая не переедает ест всегда с аппетитом.

Анна и Злата
03.01.2017, 11:06
Анжела, а кашу вы в холодильнике храните или порцеонно замораживаете ?

ЛЮБАВА
03.01.2017, 11:10
Анна и Злата, да конечно в холодильнтке, зачем же ее замораживать?

Татьяна-Анна
19.01.2017, 11:13
ЛЮБАВА, кушаем натуралку, и в связи с тем что начались спастические запоры доктор посоветовала отменить тыкву. Осталась одна морковка, кабачки закончились, в магазине есть молоденькие но как-то страшно давать. Вот уж не знаю как наладить мануне питание. растерялась. Она плохо какать стала как козочка..

NataliZoloto
19.01.2017, 11:18
Татьяна-Анна,
Тыкву не стоит отменять-не крепит она.
Растительное масло добавляете в пищу щенку?
Я йогурт сама делала бы и давала между едой,улучшит флору.

Татьяна-Анна
19.01.2017, 11:28
NataliZoloto,да в том то и дело что вроде все стараюсь и масличко добавляю чуть-чуть и кефир сама делаю (Гуд Фуд закваску покупаю). Можно ли таким собакам ромашку пить давать?

NataliZoloto
19.01.2017, 11:47
Татьяна-Анна, конечно, я ее всегда даю, если сбой в ЖКТ(мне вет посоветовал). Завариваю пакетик на полстакана и шприцом за щечку 10 мл. вливаю.

Татьяна-Анна
19.01.2017, 11:52
NataliZoloto,отлично и 3 раза в день до еды?

NataliZoloto
19.01.2017, 12:01
Татьяна-Анна, я давала при сбое, выпаивала ромашкой через каждый час и на голоде день держала. А профилактически щенку можно по 5 мл. в день 3 раза до еды недельку.

Татьяна-Анна
19.01.2017, 12:32
NataliZoloto,а что ты еще при сбоях давала?

NataliZoloto
19.01.2017, 12:45
Татьяна-Анна, мне хватало ромашки при рвоте и Смекты при поносе плюс Фуразалидон в таблетках(длительных заболеваний у нас не было, только сбой-может лизнули что на улице), но еще мне очень нравится ветпрепарат Ветом 1х1, на нем вообще отлично все налаживается. Погуглите название.
Пользуюсь давно.Всегда есть дома.Давать в каждое кормление на кончике ножа. Мои слизывают с ладони или на сухой корм сыплю.
Вот http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/vetom_1_1_50g/

Анна и Злата
20.01.2017, 09:57
Девочки, а отварную цветную капусту хорошо добавлять в кашу нашим хвостиком?

гугуся
20.01.2017, 13:52
Анна и Злата, капуста пусчит, я кабачки покупаю, только кожуру толсто срезайте

Анна и Злата
20.01.2017, 14:42
гугуся, у нас с кобачками не сложилось, несколько раз пробовала и сразу срыв жкт : слизь и послабление ну и метеоризм и боли в животике.... больше не буду рисковать с ними. Причем кобачки домашние....

Бонни
20.01.2017, 14:54
гугуся, пучит белокочанная капуста , а цветная очень даже полезна, там йода много. Всегда замораживаю на зиму 2 кочана для Бонни, идет на ура.

ЛЮБАВА
20.01.2017, 15:01
Анна и Злата, цветную капусту можно, но не злоупотреблять, иногда только! А насчет кабачка, первый раз слышу, что бы такая реакция была на них! Когда я кормила натуралкой, только кабачки и морковь давала! Тыкву и цветную капусту редко, 1-2 раза в неделю, не больше!
А вообще, можно и не изощряться, добавляйте морковь и этого будет достаточно!

Татьяна-Анна
21.01.2017, 16:52
вот уж только здесь меня поймут, моя очень любит кабачки и когда их не стало (все что наморозила съела) стала кушать плохо, а сегодня я купила 3 кг. кабачок домашний (еле бабулю уговорила принести) так моя девочка ела аж миска звенела от счастья!!!! Очень любит кабачки!!

Тан4ик
21.01.2017, 17:24
ЛЮБАВА, Любовь Викторвна, а тыкву 1 раз в неделю из-за каких-то противопоказаний, или так получилось?
Мне груммер посоветовала исключить морковь из-за наших почесушек. Я ей морковь заменила на тыкву-это самый доступный овощ сейчас, причем Мася ест только сырой, я ее мелко тру и ножом секу, чуть масла добавляю. На выходе все нормально. И даже почесушки уменьшились.
Татьяна-Анна, Таня, а еще печень может послаблять, кто-то тут писал об этом. А бабуля свежие кабачки продавала?

Татьяна-Анна
21.01.2017, 17:47
Тан4ик, точно кто-то писал про печень слабит, надо сходить индюшкину купить, а кабачок да хороший , есть такие сорта что долго лежат только их трудно чистить (муж еле почистил). А дюфалак и ромашка помогают. аппетит проснулся и какать лучше стала.
Мне кажется тыква это кладезь витаминов и минералов (всего полезного) я ее и кабачки и морковку все в мультиварке на пару 20 мин и готово!

Вот только хочу уточнить как правильно давать дюфалак 0.5 л. перед едой или после?

Тан4ик
21.01.2017, 17:51
Татьяна-Анна, Таня а я не видела таких кабачков. Именно какбачки, не кабаки (по укр.)-тыквы? Моя мама на тыкву говорит гарбуз, кабак.

Татьяна-Анна
21.01.2017, 18:13
Тан4ик, не гарбуз это тыква, а кабачок есть кабачок он желтенький слегка и шкура толтенная что-бы дольше лежал, есть еще типа цукини темно зеленые то-же толстая шкура. Муж с трудом почистил и порезал, но после мультиварки вкусный очень!

Анна и Злата
18.03.2017, 20:15
Девочки, у меня сомненья и соответственно вопрос: сколько времени нужно варить мясо для собанек? Прочитала, что мясо нужно проморозить и чуть проварить , иначе пропадают все хорошие элементы, а это плохо для правильной работы ЖКТ . А я варю мясо долго как для себя..... Что скажете? Очень нужно ваше мнение и опыт!

ЛЮБАВА
18.03.2017, 20:30
Анна и Злата, мясо нужно варить, что бы сукровицы внутри не было и достаточно! Промораживать не обязательно, но и переваривать, нет необходимости!
Не проваоенное мясо, как еще назыаают его ошпаренное, давать нельзя, потому что внутри, если есть какие микробы, они будут размножаться, с удвоенной силой! Мясо должно быть проваренное!

Анна и Злата
18.03.2017, 20:35
ЛЮБАВА, то есть все-таки мясо должно быть сварено!

Euphoria
19.03.2017, 01:51
Анна и Злата, я еще обычно первую воду сливают, ведь мясо отдает все"плохое" именно в бульон.

Тан4ик
19.03.2017, 02:40
Анна и Злата, я ппервый и второй бульон сливаю. На третьем доваииваю до готтовности.

Анна и Злата
19.03.2017, 11:32
Тан4ик, я тоже первый бульон сливаю. Злата у меня худенькая, вот думаю как ее чуть раскормить ..... она еще не пещивик ...

ЛЮБАВА
19.03.2017, 18:02
Анна и Злата, да, мясо должно быть проварено полностью!

Тан4ик
01.04.2017, 14:07
А подскажите пожалуйста, даю Масе рис обычный, белый. И задумалась, можно ли его заменить на нешлифованный. Он же все-таки полезней будет. В нем витаминов побольше, он улучшает перистальтику кишечника.

ЛЮБАВА
01.04.2017, 15:28
Тан4ик, я думаю, можно конечно! Я бы не стала только черный рис давать, не привычно как-то, а все остальное, пожалуйста! Я и пропаренный давала, он же не разваривается никогда, рисинка к рисинке получается!)))

Тан4ик
01.04.2017, 18:41
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо. Буду пробовать. Мне самой больше нешлифованный нравится на вкус, да и полезней он. А в белом одни углеводы.

vkt28
14.04.2017, 08:35
[b] Когда я кормила натуралкой, только кабачки и морковь давала! Тыкву и цветную капусту редко, 1-2 раза в неделю, не больше!
А вообще, можно и не изощряться, добавляйте морковь и этого будет достаточно!

Скажите, а чем вы сейчас кормите песиков? может где и написано, но не найду(((((

ЛЮБАВА
14.04.2017, 09:26
vkt28, в теме про сухие корма написано, чем я кормлю своих собак!)))

ЛиSSточеК
14.04.2017, 09:51
Девочки а сырую морковку тертую можно в кашу добавлять, а то я вчера кашу Боньке готовила, а сварить марковь забыла, думала может можно просто на мелкой терочке потереть и дать, как думаете?

ЛЮБАВА
14.04.2017, 10:37
ЛиSSточеК, нет, варёные овощи нужно давать! Сырую тоже можно, но только, с растительным маслом, иначе, это бесполезное набивание желудка! Без растительного масла, кератин не усваивается организмом, впрочем, как и у человека тоже!))))

ЛиSSточеК
14.04.2017, 11:25
Ну я в кашу всегда добавляю капельку-две масла растительного, а сегодня утром не стала, получилась каша только из гречки и мяса

ЛЮБАВА
14.04.2017, 11:44
ЛиSSточеК, ничего криминально с одного раза не будет!)))

Euphoria
15.04.2017, 02:04
Я всегда только сырые овощи даю, в них же витаминов больше, даже не больше, а они там в принципе есть, но режу меленько. И масло не обязательно растительное добавлять для морковки. А в принципе должен быть жир, ведь этот овощь ценен витамином А, а он жирорастворимый и накапливается в организме. Я капаю пару капель рыбьего жира.

ЛЮБАВА
15.04.2017, 02:09
Euphoria, именно сырая морковь, без растительного масла, не усваивается, так же, как у людей! И овощи, все-таки рекомендуется давать варёными, а не сырыми! В сыром виде, если собака на натуралке, можно дать, только в качестве лакомства, яблоко, огурец свежий, перец болгарскийи и то, в сезон, а не зимой, которые обрабатываются газом в камерах!

Euphoria
15.04.2017, 02:32
ЛЮБАВА, я только сезонные овощи даю. А бета-каротин с моркови усваивается с абсолютно любым жиром. По пробуйте с месяц морковь каждый день поесть с тем же маслом сливочным или сметанкой, лицо по оранжевеет :) Но лучше измельчать морковь, так усваивается лучше

Euphoria
29.04.2017, 15:54
Девочки, извините, если повтор вопроса, с телефона сижу, сложно перечитать. В общем конину нам предложили для собаки. До конца дня можно взять. Кто то кормит таким? Подойдет йорку?

ЛЮБАВА
29.04.2017, 16:28
Euphoria, сама я не пробовала, (у нас ее просто не продают), но консервы и сухой корм, производится с кониной! Конина, считается диетическим мясом и по своей структуре, приравнивается к перепелиному мясу! Только естественно, нежирная ее часть!

Euphoria
29.04.2017, 16:42
ЛЮБАВА, ой спасибо)) очень ждала ответ) возьму 2 кг на пробу тогда

Марина_56
10.05.2017, 12:57
Здравствуйте,я новенькая. Очень форум нравиться. Подскажите-сварила гречку с овощами (морковь,капуста,помидор,укроп,сельдерей,)говядину . Взбила всё блендером. А моя красавица,Моника,не ест. Отложила на удин. Думала,что проголодается и покушает,а нет .Как думаете,вредничает или .......? Может я зря хочу ее накормить? Может что ей нельзя? Нам 8месяцев.

ЛиSSточеК
10.05.2017, 13:03
Марина_56,
Я конечно не сильно опытный йорковод, но капуста и помидоры в кашу не добавляются это точно, мяско режется кусочками (кубиками маленькими), блендером взхбивать тоже мне кажется перебор.
Я варю как тут советовали в самом начале - рис и/или гречка плюс морковка (на терке тертая, вареная) и мясо кусочками. ну и капелька растительного масла чтоб морковь усваивалась.

гугуся
10.05.2017, 13:08
Марина_56, а Вы сами попробуйте есть это))))
сельдерей, капусту, укроп и помидор однозначно убрать!

морква, кабачок, тыква - кусочками режу и добавляю при варке каши
перец зеленый, яблоко и огурец свежими даю....

ЛиSSточеК
10.05.2017, 13:14
моя кабачок блин не ест, тыкву правда еще не пробывали

ЛЮБАВА
10.05.2017, 13:47
ЛиSSточеК, и правда, а сами бы Вы стали есть этот "венигрет"?)))))) Особенно сельдерей, я например, даже запаха не выношу, не что есть его!)))))
Почитайте темку, чего нельзя давать йоркам никогда! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=55 И помидоры и зелень и много чего, нельзя давать собакам вообще, не говоря уже о щенках йорков!
Вы поймите одно, не нужны собакам разносолы и разнообразие, потому что, залог здоровья и в т.ч. ЖКТ, зависит от ОДНООБРАЗИЯ еды! Собака привыкает к одному рациону и разносолы ей не нужны!))) И еще, собака, должна есть ровно то, что даёт хозяин и поэтому, понятие, что собака не ест кабачок, мне лично, не известно!)))))))
А еще, вот эту темку, почитайте повнимательнее http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23823

Euphoria
10.05.2017, 20:02
Марина_56, да и пахнуть еда должна мяском, а в вашем случае скорее запах овощной стоит. Я не взбиваю ничего в блендере, собака жевать сама должна. А морковку просто очень мелко нарезаю, что б не выбирал. Можно еще рубец добавить или пищеводы, что то такое "вонючее", собаки обычно очень любят :)

ЛЮБАВА
10.05.2017, 20:13
ЛиSSточеК, совершенно верно, в 3 месяца уже не нужно блендером взбивать, мясо и овощи, кусочками должны быть!)))

Euphoria, вот уж, чего, чего, а пищеводы всякие, типа кишки, не желательно давать! Можно субпродукты, лёгкие, печень, птичьи желудки, сердечки!

Euphoria
10.05.2017, 21:20
ЛЮБАВА, не соглашусь с вами. Пищевод (говяжий) сплошная мышца, пикальное мясо с высокой усвояемостью, совсем не жирный (4-8% жирности). Только найти из не так легко, по крайней мере у нас. Бывает заказывают их оптом и собачники в очереди стоят за ними.
Кстати, конина у Фреда пошла на ура. Хорошо, что купили тогда. Будем брать еще, если будет.

гугуся
10.05.2017, 22:22
Euphoria, у собак нет жевательных зубов)))) они не жуют, а рвут добычу на куски и глотают
наша декорация не рвет, сразу глотает)))))

Марина_56
11.05.2017, 07:57
Посоветуйте,какие 3каши можно смешать и сварить,чтобы не во вред собачке. И еще,кашу и мясо вместе можно варить?

ЛиSSточеК
11.05.2017, 08:19
Марина_56,
я иногда мешаю гречку и рис, иногда по-раздельности даю. Ветеринар вчера мне еще про овсянку сказала, но я не рискую пока. Раньше варила раздельно сейчас смотрю из чего варю, главное чтоб не жирно было. Вчера например варила рис и кусочками мяско (сердце говяжье) все вместе положила. Бонька хорошо поела.

Тан4ик
11.05.2017, 09:23
Марина_56, Крупа, рис или/и гречка, варится на воде, можно с добавлением овощей, не надо варить с мясом. При варке мяса в бульон переходят не очень полезные вещества из мяса, которые потом впитаются крупой. Но овощи я варю отдельно, чтоб потом легче было отмерить 25% овощей, 25% каши, 50% мяса.
Мясо (говядина, индейка, курятина) варю на втором, иногда даже на третьем бульоне.

Из погрызушек давала бычий корень (пенис), он натуральный и ооочень вонючий. Всякие готовые погрызушки, типа башмаков съедобных разноцветных, не давала. Но обсуждалось в другой теме.

Марина_56
19.05.2017, 11:35
Подскажете,от переедания может тошнить собаку жёлтой пеной с утра. Нам 9мес.весит 2кг. Кормим в 7-15-20 по столовой ложке,с горкой. Утром даю витамину для щенков . Один раз можем дать ухо кролика(для мелких пород). Две недели назад пропили жсенсалий форто,врач назначил. Всё было хорошо. А сегодня утром снова началась. Рвота. Я утром покормила и дала 1/4 мизима. Переживаю,что я делаю не так? Доктору звонить уже стыдно. Что делать???

Euphoria
19.05.2017, 12:11
Марина_56, у меня Фредьку тоже раньше тошнило по утрам. Но насколько я знаю, это не от переедания, а наоборот на голодный желудок. Я его начала позже кормить и на ночь еще маленький чисто символический перекус оставляю. И у нас уже давно ттт нет этой проблемы. Но подождем еще девочек, что они скажут.

Тан4ик
19.05.2017, 12:43
Марина_56, отвечаю по порядку, как написано в вашем вопросе.
Желтая пена-это проблемы с печенью.
1 стол. ложки с горкой - маловато будет. На 2 кг. вашего веса еды положено 100 гр, из расчета 50 гр на 1 кг. веса. Я Масе даю утром 50 гр и вечером 50 г. , сумарно это 8-9 стол. ложек в сутки. Разделить на 3 приема, это будет 2,6 стол. ложки.
От уха кролика у Маси была рвота желтой пеной, возможно и у вас такая же реакция.
При проблемах с печенью дают 1/4 табл. Хофитола в течении 2-х недель и 1/4 Карсила в течении месяца.
Насчет мизима-это же фермент, дается при нарушениях работы поджелудочной.

Большинство всех ваших вопросов и моих ответов не по теме.
Лакомства обсуждаются здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21798&page=58&highlight=%EB%E0%EA%EE%EC%F1%F2%E2%E0
Проблемы с печенью и лечение здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12992&page=331

ЛЮБАВА
19.05.2017, 12:46
Марина_56, вот в этой теме пишите, предварительно прочтя тему, про рвоту желтой пеной http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12992
Эта тема, только про питание натуральными продуктами!

Марина_56
19.05.2017, 13:54
Прошу ,прощения,я новенькая. Не разобралась,как,куда. Спасибо за подсказки. Подскажите,я кашу рисовую сварила с морковкой и кабачком,и 1 перчиком. Это не могло спровоцировать рвоту. Может другое сварить? Этим не кормить?

гугуся
19.05.2017, 15:18
Марина_56, кашу не надо варить! крупу надо запаривать.....

закипела крупа, бросьте туда овощи и убавьте огонь,
через пару минут можно уже выключить и закрыть крышку....
ну а про мясо вам уже сказали, варим отдельно, режем на кусочки и смешиваем непосредственно перед кормлением в пропорции 50% мяса, 25% каша и 25% овощи....

Тан4ик
19.05.2017, 15:38
Марина_56, перец сладкий йорки очень любят, я его даю как поощрение.
А масло добавляли? Без масла морковь не усваивается.

Отчего несколько овощей добавляешь? Собачка вредничает?
Поробуй сделать рис и кабачок, он нейтральный.
Я еще и не смешиваю овощи, чтоб потом не гадать, что в этом коктейле не подошло собаке?

Марина_56
19.05.2017, 15:52
Девочки,спасибо. А варённый перец сладкий,можно чс кашей?для желудка собаки не тяжело?

Анна и Злата
19.05.2017, 15:57
гугуся, я тоже рис до готовности варю.... если просто под крышкой оставить, он ведь жесткий останется.....

гугуся
19.05.2017, 16:51
Анна и Злата, а вот где в природе волки (предки собак) варили крупу?
у нас хоть и йорки, но все-таки собаки)))))
достаточно и в термосе запарить, так даже полезнее

Добавлено через 1 минуту
Марина_56, перчик сладкий (зеленый наименее аллергенен) я даю сырым, но не много совсем

Анна и Злата
19.05.2017, 20:47
гугуся, это верный аргумент)))) попробую... А вы долго запариваете? И рис становится все-таки мягкий или нет?

Я все варю до готовности.... И овощи, и кашу, и мясо. Мясо отдельно. Овощи с кашей вместе. Неправильно делаю, получается....

гугуся
19.05.2017, 21:12
Анна и Злата, так крупа все в себя впитает, мягкая, съедобная получается каша, я один раз утром перепутала и на работу взяла гречку Антохину.....не соленое только, а так ниче, съедобно)))))
не размазня, а такая рассыпчатая кашка получается

Анна и Злата
20.05.2017, 09:01
гугуся, так сколько по времени запариваете? Гречка точно будет мягкой, а вот рис... Но буду пробовать.

ЛЮБАВА
20.05.2017, 09:05
Анна и Злата, Вы все правил но делаете! Мясо варится отдельно, бульон не используется, каша с овощами варится на воде и можно вместе все варить, а потом уже с мясом смешивать!)) гречка да, в термосе хорошо распаривается, а вот рис нет, внутри твердый будет!

Анна и Злата
20.05.2017, 09:09
ЛЮБАВА, вот и вет нам тоже так советовал: все варить до готовности. Но слышала про запаривание

ЛЮБАВА
20.05.2017, 09:15
Анна и Злата, натуральная еда, должна быть сварена! Насчет гречки, я согласна, я и сама, уже много лет не варю, а в термосе на ночь запариваю, но для собак, это же заморочка получается! Овощи все равно варить отдельно нужно, потом варёные резать! А я варила собакам вместе, рис+гречка+овощи на тёрке и все варила вместе, потом мясо резала и в холодильник! А потом, перед тем как давать, в микре разогревала и масло растительное капельку добавляла и все!)))

Тан4ик
20.05.2017, 09:21
Марина_56, перец сладкий не даю как еду. Считаю что там сахар присутствует, а он нужен нашим хвостикам?
Ведь яблоки тоже даются не больше столовой ложки в день, это же и сахар и грубая клетчатка. Вот так и с перцем сладким.
Приравнивать с рационом волков не хочу, потому как йорки - это исксственно выведенная порода, а не сформированная в естественной среде. В естественной среде у них нет шансов на выживание. На протяжение 2-х столетий йорки жили с человеком и их пищеварение формировалось под влиянием человека.

гугуся
20.05.2017, 09:55
ЛЮБАВА,
Анна и Злата, не будет рис твердым, нормальный рис получается
я ж 2 минуты кипячу и выключаю, вся вода впитывается....
вечером сварила дня на 2-4, утром дала.....

Тан4ик
20.05.2017, 11:29
гугуся, Лена, я нешлифованный рис даю, а он дольше варится. На нем выход посимпатичнее стал, и меньше чем на гречке.
Забыла дописать: предыдущий мой пост-это мое мнение и мои выводы. Не принимайте как руководство к действию. )))))))

ЛЮБАВА
20.05.2017, 11:45
гугуся, Лен, ты не писала про кипячение, ты писала о термосе! Чёт я смутно представляю, как можно в термосе 2 минуты кипятить!))))))))))))))))))

Добавлено через 3 минуты
Тан4ик, Танюш, совершенно верно ты пишешь! Ну как можно сравнивать пищеварение йорка и волка?)))))))) Дворовые и бродячие собаки тоже, даже с помойки питаются и ничего, живут! Хотя сколько их дохнёте и от чего, никто же не знает! ((((((((((((
А касаемо искусственного выведения, так все, буквально все собаки и произошли от волка, путём скрещивания!)))))))))

гугуся
20.05.2017, 14:49
ЛЮБАВА, на предыдущей странице писала как я варю....
я никому ничего не советую, говорю как делаю я.
так вот когда Антон сидел на диете после пироплазмоза Ирина сказала кашу не разваривать! не размазня должна быть, а рассыпчатая!

ЛЮБАВА
20.05.2017, 16:43
гугуся, а никто о размазне и не говорил! Я и сама и собаки мои, только рассыпчатую кашу если!))))))))))))

Анна_2009
29.05.2017, 23:56
Норе вырвали два зуба сгнивших.
Даю всё теперь мягонькое в полужидком виде с недельку.
Сказали, что вес нужно сбавлять уменьшив порцию. А как понять сколько гр нужно натуральной еды при сравнении с 50-ю гр сухого корма?
Читала, что при похудании вдень дают 50 гр сухих шариков в два приёма.

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, Наша Ляля из рассыпчатой выберет всё мясо, а кашу оставит (что гречу, что рис).
Я теперь им размазнёй даю.

Шарм
30.05.2017, 00:37
Анна_2009,сухой корм дают из расчета веса животного. При похудании норму уменьшают на сколько-то процентов. Для натуралки свои нормы есть, тоже по весу. мне кажется, в теме где-то были, наверное в начале... или ответит кто-нибудь)

Вот нашла тему про количество еды, на самой первой странице http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22212

ЛЮБАВА
30.05.2017, 08:39
Анна_2009, Аня, норма натуральных продуктов, суточная норма, из расчёта 50 гр. на 1 кг веса животного!

Тан4ик
30.05.2017, 10:03
Анна_2009, норма 50 гр на 1 кг веса животного в сутки. Рацион состоит на 50% мяса, 25% овощей, 25% каша (рис, гречка).
Я на одном ветеринарном форуме читала, как ветеринар собаку после стерилизации приводила к нормальному весу. Помимо нагрузок, немножко откорректировали рацион: уменьшили количество каши, а овощей увеличили.
Но я бы сначала бы подсчитала состав белков, жиров и углеводов (есть диетические сайты с онлайн калькуляторами) и подсчитала откорректированный состав, чтоб не было перекоса по белкам и углеводам.

Марина_56
30.05.2017, 11:45
Здравствуйте,если не затруднит,подскажите,меню для собаки. Никак не могу подобрать. Я даю мясо и легкое с рисом и морковкой,кабачком,зел.перцем. Монике очень нравится. Но думаю ,лёгкое можно каждый день?от него не может быть аллергии? Заметила ,что чешет за ушками часто.заранее,спасибо за внимание.

Анна_2009
30.05.2017, 11:53
Благодарю.
Подскажите, пожалуйста, Нора часто ест обычную еду (греча с говядиной, например) только вечером один раз в сутки, нужно давать ей сразу суточную норму (если всё съест) ?

Добавлено через 2 минуты
Марина_56, у Ляли была аллергия на курицу, так мы перешли полностью на говядину, и аллергия прошла.
На говядину, кажется, почесушки не должны быть.

Добавлено через 10 минут
Ещё вопрос:
уменьшила я Норе граммы еды, так она теперь активно принялась за погрызушки магазинские. Весь день их мусолит. Обыкновенные круглые галеты белые.
Можно ли ей разрешать морить червячка таким образом?
Когда зубки заживут , конечно.

Тан4ик
30.05.2017, 12:48
Марина_56, все правильно даете. Но субпродукты: легкое, сердце, печень, содержат меньше белка, чем мясо. И субппродукты вроде постоянно не дают.
На каком-то сайте прочитала, что печень-это фильтр организма, и в нем очень много бяки оседает, стала его меньше давать.
Еще я покупаю индюшинное филе, Мася очень охотно его ест.
Морковку я даю сырую, но смотрю на выходе результат, это все-таки сырая клетчатка, реакция может быть разная. Можно и отварить ее. Морковку обязательно приправить слегка маслом. Кабачок отвариваю. Но заметила что 10 грамм сырого кабачка в отварном виде весят 12 грамм.
Можно еще рыбу отварную один раз в неделю давать, но морскую, речная содержит глисты. Но очень много читала и разговаривала с собачниками поопытней меня, можно речного судака давать. Для меня это важно, так как морозильная камера забита судаками ))))).

Анна_2009, почитайте состав, возможно там есть крупа и какой-то белок, тогда вся диета насмарку.

Анна_2009
30.05.2017, 13:04
Тан4ик, мы все едим натуральную еду )))

Добавлено через 46 секунд
ааа, поняла )))
Вы про погрызушки.

Добавлено через 1 минуту
Тан4ик, знаю, что печень содержит много витаминов, очень много, поэтому не чаще одного раза в неделю можно давать кусочек только отварной.
Иначе перебор с витаминами получится.

Тан4ик
30.05.2017, 14:01
Анна_2009, Вот погуглила про печень. Действительно, по составу белка она такая же как и мясо. И много витаминов группы В, да и других тоже.
Но везде пишут
В пищу можно употреблять только печень, полученную от здоровых животных, вскормленных правильным образом. Если скотину выращивали в экологически неблагоприятных районах, она была подвержена различным заболеваниям, питалась «химическими кормами», от принятия печени в пищу необходимо отказаться.
Но это же можно написать и про мясо, но мясо рекомендуют варить, меняя несколько раз воду.
А можно ли такое делать с печенью? Даст это тот же эффект?

Добавлено через 3 минуты
Кстати, насчет перебора с витаминами. Уже давно говорят о том, что состав продуктов за прошедший век изменился. И для того, что бы пополнить суточную норму витаминов, нам надо съедать продуктов в 3 раза больше, чем нашим бабушкам в свое время.
Поэтому здесь неоднократно писалось, что нашим малышастикам при натуральном питании надо пропивать витамины курсами.

Анна_2009
30.05.2017, 14:57
Тан4ик, в магазине по таким ценам разве можно найти экологически чистую продукцию.
На нас ракетные ступени падают, арбум травит, благо сульфат закрыли.
Конечно же, я отвариваю мясо на два раза: закипело, пару минут отварю, потом воду меняю. А печень становится весьма жёсткой, если её долго варить. Своим я слежу, чтобы мягонькую давать, то есть только сварилась полностью, сразу снимаю с огня.

Добавлено через 49 секунд
с печенью и рис съедают ))) а с говядиной не будут.

Добавлено через 2 минуты
Марина_56 попробуйте чередовать легкое с сердечками, например. Это выходит не так уж и дёшево, или желудочками.

Тан4ик
30.05.2017, 15:38
Анна_2009, Аня, я согласна насчет качества. Даже в селах когда откармливают бычка, то для себя и для продажи-две большие разницы.
А в каком вы городе живете, что у вас там такой армагедон?

"...чередовать легкое с сердечками, например. Это выходит не так уж и дёшево...", а мне кажется это наоборот дешевле, чем одной говядиной кормить.

Оля и Марта
30.05.2017, 16:31
Анна_2009, Ань, погрызушки-вкушняшки - это тоже еда, сколько дали, столько нужно убрать из тарелки при кормлении...
Марина_56 На говядину тоже часто бывает аллергия у собак, не только на курицу

Анна_2009
30.05.2017, 16:31
Тан4ик, у нас рядом космодром, целюлозный, радиоакитвное захоронение со всего мира (уже разъеденное морской водой), Северодвинск тоже поблизости.
Гадостей хватает )))

Добавлено через 1 минуту
Оля и Марта, продублирую вопрос:
если ест один раз в день, тогда порцию сразу суточную дать или как обычную часть?

Тан4ик
30.05.2017, 20:43
Анна_2009, если один раз в день, то тогда суточную норму. Но откорректировать, с учетом похудательного процесса.

Добавлено через 30 секунд
Ну и райончик у вас однако!

ЛиSSточеК
15.06.2017, 09:12
Девочки, а как соблюсти баланс еды, у меня Бонька, стало все мясо из миски выбирать, а кашу (рис) не ест