PDA

Просмотр полной версии : Питание натуральными продуктами!


Страницы : 1 2 3 [4] 5

ЛЮБАВА
11.12.2017, 21:04
http://s018.radikal.ru/i512/1712/a2/82f19a358e3b.jpg (http://www.radikal.ru)

Alice Smile
12.12.2017, 07:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, вот здесь не надо передергивать мои слова) мои во первых очень редко поносят, я уже и не помню когда это было, и где же они у меня так часто рвут)

NataliZoloto
12.12.2017, 09:26
Разговорилась сегодня со знакомой в маршрутке, у нее оказалось тоже йорк 2 кг.
Ест только ножки куриные и бедрышки, грудка-не мясо. Может 3 дня не есть, если не нравится. Но так есть тоже ж не вариант(((
Викуля,это я к этому: NataliZoloto, я ни разу не против корма, а очень даже за, если корм хороший, просто моя его плохо жрёт.

Не знаю, чтоб было, если б мои были привередами. Может они такие и есть, но не знают об этом или забыли со мной)))Но я уверена в том, что йорки сканируют хозяина -нервничает или нет на голодовку и капризы и соответственно себя ведут...как дети, и сразу не надо идти на поводу. А в возрасте трудно преломить. Но думаю можно))

Добавлено через 15 минут
А на счет "все жрет"...я раз Кери дала кусочек с пол мизинца вареной Качественной! колбасы...нда,после той всеночной-тошноты,спазмов,выпаивания ромашкой после звонка в 2 ночи вету,ношения ребенка всю ночь на руках и страха, что до утра не доживет я психически агрессивно реагирую на фразу "Так моя собака любит....". А кто ж им даст?))))я не дам. Я желаю здоровья моим собакам, и в еде строгий порядок у нас,и это есть настоящая любовь, а не потакание капризам.
У меня самой в еде строгий порядок))))потому что и сама хочу быть здоровой и не укорачивать себе жизнь экспериментами.
А вообще все будет понятно через месяца 3 после сдали анализов, пока я ничего не могу сказать.Например камушки в желчном и почках у нас самих не через месяца неправильной еды образуются, а через годы, Викуля.

Crystal dream
12.12.2017, 10:28
Я конечно дико извиняюсь, но не могли бы вы мне объяснить, что не так делает Вика, в чем ее ошибка? Мне как неопытному собаколюбу вообще ничего не ясно.
Вика перевела Диану на натуральное питание. Что тут плохого? ЭТО лучше, чем смешанное! У нее в рационе мясо, овощи, крупы (иногда) и витамины! Ошибка в чем?

Salt
12.12.2017, 10:32
NataliZoloto, Например камушки в желчном и почках у нас самих не через месяца неправильной еды образуются, а через годы, Викуля.
Наташ, а с чего им образовываться-то? Она мясо всегда с овощами ест, иногда с гречкой и также всегда с витаминами, у нас Canina. Как-то я ей одно мясо не даю, хотя бы из соображений, что по объему мало получается.
А на счет "все жрет"...я раз Кери дала кусочек с пол мизинца вареной Качественной! колбасы...нда,после той всеночной-тошноты,спазмов,выпаивания ромашкой после звонка в 2 ночи вету,ношения ребенка всю ночь на руках и страха, что до утра не доживет я психически агрессивно реагирую на фразу "Так моя собака любит....". А кто ж им даст?))))я не дам.
Наташ, ну значит Кери так реагирует, ЖКТ значит чувствительный у нее или проблемный, так всю жизнь было? Если бы собака так реагировала, я бы тоже не давала. Я слышала о собаках, которых рвет ото всего, что не сухой корм. У нас Антошка всю жизнь по утрам вареной колбасой питался, штатно, все 17 лет. Ну, возможно раньше колбаса была "колбасее", может, собаки крепче. Ну хотя, Наташ, ИМХО это ненормальная реакция на кусочек колбасы, вот убей меня.
Crystal dream, я вот тоже пытаюсь это понять.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 10:34
Crystal dream, почитайте пожалуйчта сами то, что здесь уже написано! Не вижу смысла, еще переписывать, что уже написано!

NataliZoloto
12.12.2017, 11:06
Crystal dream,перечитайте не Вику здесь, а мнение других. Мы ж вроде понятно писали)
про сыроединие,кости,безкрупье,мышей,и т.д.....,а не про натуралку классическую сбалансированную.

Salt, ЖКТ значит чувствительный у нее или проблемный, так всю жизнь было? так нет, на корме все ОК. Другого не ела, так как старшая на корме к приезду Кери была.
И даю вкусняшки сухие разные, перчик, яблочко, вчера хурма, могу кефирчика налить или ряженки, могу кусочек филе дать с горошенку, сухарики, много чего,но редко. Это угощалки-по чуть-чуть.Все норм.

Viki
12.12.2017, 11:15
Crystal dream, Ни чего плохого,это ее выбор,и она его сделала осознанно ,читая и общаясь с людьми.Только нет единого рецепта для всех.И чтобы утверждать,что вот это питание правильное,нужно вырастить щенка от рождения до старости,именно на этом питании.И то,две собаки ,при одинаковом кормлении,могут иметь разные проблемы со здоровьем,с возрастом,как и люди.Есть генетика,и у каждой свои особенности пищеварения.Я очень сомневаюсь в полезности сырого мяса,которое сейчас выращивают,ну а кости мелким собакам тоже ни дам,но я не утверждаю,что это правильно,это мои тараканы.Потому что помню,как в детстве ни донесли болонку до ветеринарки живой,застряла кость от курицы в гортани.Многие изначально,я не говорю о Вике,меняют часто корма,прыгают с корма на натуралку,а потом от куда у нас проблемы.А может и проблемы ни от этого,некоторые с рождения чахнут,ни повезло со здоровьем.Даже корма одному один подходит,другому нет.

NataliZoloto
12.12.2017, 11:24
Viki, чтобы утверждать,что вот это питание правильное,нужно вырастить щенка ЙОРКА(дополню) от рождения до старости.Особенности и генетика разные у пород.Примеров море.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 11:35
Viki, вот именно Лариса! Речь и идет, именно о йорках, а не о волкодавах и овчарках! И вот те, кто говорит, что нет разницы в питании йорка и волкодава, для меня лично, не авторитет!

По поводу сырого мяса, я уже Вике говорила, что бы она забила в поисковике ключевые слова «можно ли давать собакам сырое мясо курицы» и почитала другие источники! Я много прочла и говорила Вике об этом, что сырое мясо курицы, а также кости от курицы, даже шеи, НЕ ДАЮТ собакам, даже крупных пород! Но Вика меня не слышит и все равно дает!

Viki
12.12.2017, 11:36
NataliZoloto, Я вот поняла по своим,нельзя жирное мелким.Это я усвоила,было пару раз что стащили со стола.Ветеринары говорят,а что вы хотели,это же йорки,у них породное проблемы с ЖКТ.Абсолютно с этим ни согласна.Проблемы у хозяев в голове,когда хочется по жирнее и по вкуснее сунуть.Вот в этом может и есть индивидуальная особенность,но не йорков а собак мелких пород,поджелудочная слабовата.По своим знаю,корм и иногда постное мясо говядины даю,вот тогда ни каких проблем.Говядина ,это тоже мои тараканы)))не рекомендация.

Salt
12.12.2017, 12:23
NataliZoloto, про сыроединие,кости,безкрупье,мышей,и т.д.....,а не про натуралку классическую сбалансированную.
Наташ, вот ты говоришь классическая сбалансированная натуралка это вареное мясо и крупы, а многие заводчики, я уж не говорю о просто людях, которые кормят своих собак примерно как я, только еще без круп и еще с минимумом овощей, говорят, что классическая натуралка это именно сырое мясо, а не вываренное до бесполезного состояния с практически бесполезными крупами.

Я общалась с одним из заводчиков йорка из Перми, у нее большой питомник, и уже не один помет выращен на таком кормлении, так вот, она говорит, что я подарю любого из своих щенков на выбор тому, кто докажет мне аргументированно разницы в строении ЖКТ йорка и овчарки.

Наташ, я не хочу спорить, но (!) - если у собаки начинаются жуткие проблемы ото всего, что выходит за рамки сухого корма, это ненормально. А по поводу Керюшки - я тогда вообще не понимаю, почему она ест кефир, филе, сухарики, фрукты, а от колбасы ей стало плохо, да еще так плохо.

Viki, Ветеринары говорят,а что вы хотели,это же йорки,у них породное проблемы с ЖКТ.Абсолютно с этим ни согласна
Согласна с Ларисой. Я просто уж не озвучиваю, что она у меня переварила за всю жизнь (например скелет курицы, полежавший 5 дней на жаре, сырую куриную шею в 2,5 мес.), да, где-то по недосмотру, но переварила же, и даже не хрюкнула.

Оленёнок
12.12.2017, 12:38
Salt, Викуша!Твоё личное дело как кормить свою Диану.Просто не пропагандируй это пжл.Я думаю,таких отважных не найдётся,как ты.Ира вот тоже любительница.Ты наверное ни разу не видела кишечник забитый костями у собаки.А я это видела своими глазами,когда мы к Володе приехали на приём.Он нам лоток показал хирургический.Ты думаешь,это за одни день скопилось?Нет и нет.Поэтому,я даже своей 35 кг. Нике не даю кости.Она ест,только хрящики и жилы.Мне хватило это увидеть один раз на всю жизнь.Тебя никто не отговаривает.Консультируйся дальше.Это как человек,решил заняться лечебным голоданием.Полезно и без затрат материальных.И сколько таких лежит в больнице,которые послушали дядю и пошли на голодовку.Так авторитет со стажем советовал.Как выяснилось,он и одного дня не проголодал.Поэтому корми,экспереминтируй.Лишь бы не во вред Диане.А я уж как нибудь на старом способе останусь.Надёжней он.Моим в лесу не жить,чтоб их к сырому мясу приучать.Напичканому всяким дерьмом.Да,в наше время как ты говоришь,вывареное безопасней.Я и себе варю,в двух водах.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 12:43
Оленёнок, Оля, я уже предлагала Вике, хотя бы не посмотреть, а поговорить с нормальными ветами, которые видят разницу в кормлении йорков и волкодавов! Мне не гляда, а только разговора с ветом хватило, сколько она делает операций заворота кишок собакам, которые едят кости! И знаю случай, как йорочка умирала в страшных муках, муж заводчицы, кормил собак курицей целиковой, хоть и отварной, но перемолотой через мясорубку, вместе с костями.........потому что доказать обратное, ему не могла она........ А кобеля одного, чемпиёнистого чемпиёна, он кормил хлебом, размоченным в молоке и больше ничем! Ничего остальное, у него якобы не усваивалось....... Это все мы узнали потом, когда за один год, у них умерли 3 или 4 собаки, при чем, тяжело умирали.....

Salt
12.12.2017, 12:51
Оленёнок, Оля, я не пропагандирую. С точки зрения сыроедов я неправильно кормлю - я не даю кости, я писала об этом не раз, и даю крупы. Я говорю, что она несколько раз съела по недосмотру (!), однако ничего не случилось.
Я и себе варю,в двух водах.
А я сама жру сырое и полусырое :)))
ЛЮБАВА, А кобеля одного, чемпиёнистого чемпиёна, он кормил хлебом, размоченным в молоке и больше ничем! Ничего остальное, у него якобы не усваивалось.......
Ну так понятное дело, ничего и не усвоится при таком рационе, собака же не свинья! А почему он так кормил, из экономии что ли?
а поговорить с нормальными ветами, которые видят разницу в кормлении йорков и волкодавов!
Так я разговаривала! И не с одним. Вы думаете, я с бухты-барахты перешла на кормление натуралкой? Они все в один голос твердят - сырое мясо еще никому не навредило.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 12:54
Salt, не знаю, Вика, чужая семья потемки! Знаю только одно, что кормлением собак, заведовал муж и спорить с ним, было бесполезно!

Viki
12.12.2017, 13:35
Salt, Вика,так нет разницы в строении ЖКТ у йорка и овчарки,думаю ей ни придется дарить щенка))Есть особенности пищеварения у собак крупных и мелких пород,я так думаю,но не утверждаю.И есть разные размеры челюсти и зубов,это я о костях.

Cherry
12.12.2017, 13:47
Salt, Viki,
Есть особенности пищеварения у собак крупных и мелких пород
НЕТ! особенностей в пищеварении!!! крупных и мелких собак, есть особенности в размере шлаковыводящих органов, как то печень, почки, поджелудочная и иже с ним! Размер внутренних органов 50-ти кг собаки и 3-х кг явно ооочень отличаются. Отсюда и возможности ЖКТ!

Viki
12.12.2017, 13:49
Cherry, Лен,именно это я и имела в виду.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 13:54
Cherry, и я, именно это и имею ввиду, когда говорю, что нельзя одинаково кормить, йорка и волкодава! Волкодав сожрет и не заметит, а йорк помрет, от того же!

Cherry
12.12.2017, 14:00
Salt, Вика, пожалуйста, заканчивай дискуссию! А то новички прочитают и угробят своих собак! К сожалению, современному йорку, что бы питаться сырым мясом и т.д. нужно иметь безукоризненное генетическое здоровье! Сейчас не многим так везет!!!
А кости...начинайте бросать помидоры (на праздник пригодятся;)) ...сырые кости собаке не вредны (только она должна УМЕТЬ их грызть!), исключение трубчатые птичьи кости! А вот вареные вызывают закупорку кишечника у собаки. Даже калл собаки, которую кормят вареными костями, приобретает белый цвет.

NataliZoloto
12.12.2017, 14:10
Salt, классическая натуралка это именно сырое мясо, а не вываренное до бесполезного состояния с практически бесполезными крупами.
Вика, у меня только один вопрос тогда остался-почему ты сама не ешь сырое мясо?)))))
я не про разовые покусы (как я сырое при нанизывании шашлыка-но мясо знаю откуда и промаринованное в уксусе(т.е. проваренное в нем))

И про крупы для всех читателей темы http://pitomcy.net/story/kakie-krupy-mozhno-davat-sobakam
И чтобы каши усваивались, надо их варить в 2 раза дольше для собак, чем для людей и настаивать потом. Еще замачивать, чтоб прошла ферментация. Инфо вета моего.

Кстати там и про кости http://pitomcy.net/story/kakie-kosti-mozhno-davat-sobakam
Добавлено через 1 минуту
Salt,про Кери-не справилась поджелудочная с колбасой.
Колбасные изделия для собак — это яд. Они пагубно действуют на печень животных, потому что сегодня в них добавляются такие вкусовые компоненты, которые за короткое время способны разрушать клетки печени собаки.

Fima
12.12.2017, 15:16
Можно и я свои пять копеек в ваш разговор вставлю? Кормлю ВСЕХ своих собак сухим кормом. И не только из за того, что лень готовить на ораву собак. Скажу сначала про больших. Не знаю, как волкодавы, а вот тибетов, выращенных на натуралке я наблюдала на выставке не раз. Так вот тибет на сушке, и тибет на натуралке это две большие разницы я вам скажу! Очень сложно вырастить правильно на натуралке большую, тяжелую собаку растущую в прямом смысле слова не по дням, а по часам. И нет разницы, какая у них пищеварительная система. Выдержать баланс кальций-фосфор ОЧЕНЬ трудно, постоянные анализы это АД! Суставы плывут почти у всех, шерсть (главное украшение ТМ) практически не выставочная, жидкий стул - постоянная часть жизни....Восстановить упущенное с возрастом практически не возможно. Вырастают собаки-инвалиды+сорванный к 3-4 годам кишечник и всё равно потом на лечебные корма вынужденны хозы их сажать. У нас, конечно, есть небольшие добавки отварного мяса (холодец из калтыков или куриных лап) в одно из кормлений. Но это только профилактика здоровья суставов! Некоторые лакомства даем, но без фанатизма. Сушками простыми иногда балуем, Нюся ОБОЖАЕТ блины!!!! если бы вы видели эти глаза....она за половинку блинчика глазами спину мне прожигает))))Ну это лирическое отступление, делаю я его крайне редко. Мелкие мои то же категорически только на сушке, по тем же причинам, что и у всех. У Фимочки "ливер" слабоват, блюет иногда даже от кусочка сладкого перчика, поэтому у нас строго. Но и тут мое твердое убеждение, мелкую собаку в хорошей выставочной кондиции и способную дать здоровое потомство можно вырастить только на сушке.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 15:28
Fima, вот именно! Я ведь тоже, почти 6 лет, на натуралке была! И если в начале форума, я даже писала «Это как же нужно не любить свою собаку, что бы кормить ее сухим кормом»!)))))) Но с годами, я свое мнение изменила и кстати, не только я, но и вет.врачи, даже те, которые были раньше, явными противниками сухого корма!
И при чем, вет.врачи, сделали вывод, чем мельче йорк, тем сложнее сбалансировать питание для миника!
Так что, размер в данном случае, очень имеет значение! И получается, что и крупным, как и мелким породам, полезнее всего,питание, именно сухим кормом! )))

Fima
12.12.2017, 15:45
ЛЮБАВА, я думаю, это скорее всего, не ваше мнение поменялось. Это своеобразный прогресс в нашей жизни. Меняются реалии, меняемся мы. Мы уже не стираем руками (и даже "малютки" ушли), не пользуемся ручными мясорубками и т.п. Поэтому возможность вырастить здоровую и красивую собаку на сухом корме для меня вполне естественна.

Анжела
12.12.2017, 17:37
Fima, ну на это я могу сказать, что вырастить крупную собаку в принципе очень трудно, быстрый темп роста, набор веса, и много много других факторов . Кроме того, крупные породы это не мелкаши - им и бегать в щенячестве желательно только по земле а не по твёрдому покрытию, скользкое- вообще запрет. Игры активные с крупными собаками не желательны... Да там столько заморочек! Я недавно озадачилась , поскольку хотела приобрести кане корсо ( да из за кризиса отложить все это пришлось), много читала и общалась с заводчицей. За суставы все трясутся, ещё дисплазия эта, которая сплошь и рядом и никакие тесты никакой гарантии не дают... так что там очень все сложно, и не согласна я что все зависит исключительно от корма. Правильное выращивание тоже имеет огромное значение. Кстати , у моего кавказца, на натуралке была шикарная шерсть, на единственной выставке которую мы посетили, все просто попАдали от того, как Джесси была одета... Хотя ела она прямо скажем совсем неправильную натуралку)))

Cherry
12.12.2017, 17:47
Анжела, Саша, и генетику не забудь! Раньше выбраковка была в разы серьезнее чем сейчас. Поэтому и проблемных собак было гораздо меньше! А, к стати, крупные породы, в большинстве своем, сейчас разделили на выставочных и рабочих, ты какую собаку хочешь!:red:

Оля и Марта
12.12.2017, 17:49
Девочки, не забывайте, что качество продуктов с каждым годом всё хуже... и натуралка 15-20 лет назад и сейчас, ооооооочень разная по качеству... ну не смогу я, собачке в 2 кило, эту магазинную дрянь давать... не расхлебаю же потом((( то ли нитраты в овощах попались, то ли мясо чем-то обработали... у нас организм побольше и постепенно перестраивался на ухудшение продуктов... кажется, что вообще всё ненастоящее продаётся)))))
Простите, что влезла:red:

Salt
12.12.2017, 17:54
Я знаю одну заводчицу, так вот она взращивание пометов йорка начинает с сушки, и то потому что, как правило у нее рождается 2, а то и 3 помета плюс-минус одновременно, но с 2 месяцев постепенно вводит им натуралку, сначала приваренное мясо, овощи, а постепенно, месяцам к 6, они начинают есть сырое мясо, птицу. И прекрасно оно у них усваивается.

Анжела
12.12.2017, 17:54
Cherry, я как та обезьяна , которая и умная и красивая. Что ж мне разорваться что ли? :))) :)))

Добавлено через 46 секунд
Оля и Марта, Оля, ещё раз- а корм не из этого мяса делают ? Из другого? Из элитного?

ЛЮБАВА
12.12.2017, 18:18
Анжела, нет, Саша, корм, проходит термическую обработку!

Alice Smile
12.12.2017, 18:48
Я не против корма, так же и не против натуралки. Все в один голос говорят что сейчас мясо обколотое, в химикатах вымачивается, может и вымачивается, обкалывается, но кто мне даст гарантию то что написано на упаковке с кормом внутри этой пачки именно то что написано и есть ли там в обще мясо, а не соя, думаю ни кто не скажет) 2 года назад я только начала интересоваться, изучать эту тему, сейчас я знаю многих заводчиков как мелкашей так и крупных пород кто кормит именно натуралкой, люди которые занимаются разведением 5-10-15 лет и имеют опыт я думаю, и так же как и мы любят своих собак) и я уверена если бы у них собы дохли пачками думаю уже давно бы перешли на другой вид питания.Так же как и на сушке соба может заработать кучу проблем, так же и на натуралке, по этому все индивидуально и смотреть надо по собаке подходит или нет такое кормление. У меня не всем моим подходит натуралка, кому не подходит тот не ест, вот и все, и считаю что все таки у меня дома собаки, у которых пищеварение совершенно не отличается от других пород) можете хоть обкидаться помидорами и тапками)))))))

Анжела
12.12.2017, 19:16
ЛЮБАВА, мое мясо тоже проходит)))) Только я хотя бы знаю, что это мясо :)

ЛЮБАВА
12.12.2017, 19:34
Анжела, Сашааааааа! Так я тоже не против натуралки и ключевые слова твои, что твое мясо, тоже проходит термическую обработку!))) А я о чем и говорю и всегда и Вике говорю, что мясо, варить нужно, а не сырым его давать, особенно курицу, даже крупным породам, не рекомендуется давать сырым! Вот о чем весь наш сыр бор идет! Ну и еще дополнительно, ведем разговор, о вреде костей, особенно куриных и не только трубчатых, но даже и шей куриных!

гугуся
12.12.2017, 20:10
Вклинюсь и я на счет костей.... если посчитаете нужным, то удалите....
вот мнение одного ветеринарного врача из г. Санкт-Петербург


Я ветеринарный врач. И меня бросает в дрожь при словах владельцев, что собаку можно кормить костями. Да, представьте, такие хозяева все еще существуют. Ну кто вам сказал, что собака кушает кости? Детские мультики??? Да, на улице их всегда подкармливают костями. А вы отслеживаете, сколько и как они после этого живут?

Вот вам обратная сторона медали. Спросите любого ветврача терапевта или хирурга, как часто они лечат бедных собак, которых добрые хозяева накормили костями. Обычно владельцу хватает одного присутствия на клизме их любимцу, чтоб навсегда отбить желание дать косточку.

Собака разгрызает кость на тысячи, тысячи мелких острых осколков! Все они попадают в желудок. Что-то переваривается, остальное прессуется и идет по кишечнику, превращаясь в огромного колючего ежа, с торчащими во все стороны острейшими обломками. Этот «ёж» травмирует всю слизистую кишечника, причиняя собаке боль. И вот, наконец, «ёж» доходит до выхода. Хорошо, если с большим трудом собака справится сама и высвободит этот комок иголок. Чаще же собака попадает к врачу в состоянии слабости с жутко болящим животом, рвотой и постоянным желанием покакать. На рентгене видно: весь кишечник забит костями. По плотности они как камни. Врач обкалывает бедного пса обезболивающими и буквально погружается в собаку. Немереное количество воды с мылом, вазелинового масла и трудов нужно, чтобы все это вымыть и вытащить. А потом капельницы, чтобы восстановить силы собаки и слизистую кишечника.

Заметьте, в этом случае собачке «повезло». Иногда приходится резать кишечник и удалять застрявшие кости. А спросите хирургов, скольких собак не удалось спасти из-за позднего обращения…. Да, так бывает не у всех. Иногда собака всю жизнь ест кости. Но кто знает, в какой из этих раз собаке станет плохо?!

Дорогие владельцы, пожалуйста, подумайте хорошенько, а стоит ли сегодня дать вашей собачке кость? Пусть даже она наивкуснейшая, от студня или жареной курочки, или просто потому, что жалко выкинуть…

С любовью к Вашим питомцам, ветврач Орехова М. А

http://images.vfl.ru/ii/1513098585/3bc6a409/19783616_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3bc6a40919783616.html) http://images.vfl.ru/ii/1513098585/1e1e535b/19783617_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/1e1e535b19783617.html) http://images.vfl.ru/ii/1513098585/27ff5a6e/19783618_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/27ff5a6e19783618.html)

Анна_2009
12.12.2017, 20:44
Приведу пример с моей самой первой собакой.
После первого класса мне подарили очаровательного щенка лайки от рабочих породных родителей.
В полгода его взяли родственники охотники впервые на охоту вместе со своей стаей.
После охоты стали разбирать мясо и бросать собакам кости.
Собаки постарше стали подпрыгивать и на лету хватать кости. Нордик последовал их примеру, и первую попавшую кость проглотил не жуя целиком.
Она оказалась трубчатой и проколола Нордику ЖКТ так, что он вскоре умер, очень быстро умер.

Fima
12.12.2017, 20:47
Анжела, правильное выращивание, естественно, главное в любой породе. Но оно состоит из нескольких факторов, один из которых правильное питание. Лично для меня это питание сухими кормами. Это как спор между вегетарианцами и мясоедами)))))

NataliZoloto
12.12.2017, 23:09
Fima, вот интересно то,что мясоеды гнобят вегаторианов,а наоборот нет.
А тут натуралы сушистов пинают)))
А вот скажите, в Европе,Америке варят собакам?я про породных собак и небедных хозяев,вообще про большинство.Кто знает? Я догадываюсь, что нет.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 23:12
NataliZoloto, в Европе и Америке, уже много десятилетий, никто животных, натуралкой и не кормит!)))))))) даже в страшном сне им не приснится, кормить животных натуральными продуктами: для этого они и изобрели сухой корм!))))))) они и для себя-то, дома не готовят ничего, не то что животным!))))))))

Fima
12.12.2017, 23:21
NataliZoloto, ну не знаю, про вегетарианцев, которых мясоеды обижают не слыхала. А вот есть у меня один пример из жизни, когда невестка ведет "смертный" бой с семьей мужа-мясоеда))))) В Европе, на сколько я знаю, кормят в основном сушкой. И веты их активно пропагандируют именно сухие корма. Не знаю про богатых (с такими не знакома), а такие же люди как мы, в основной своей массе кормят сушкой или консервами. Причем как собак, так и кошек.

Alice Smile
13.12.2017, 06:40
NataliZoloto, в Европе не так уж и многие кормом кормят, больше консервами) кормят так же как и здесь, кто натуралкой кто кормом, знаю часто там бывали)))) нам всегда почему-то кажется что в Европе как то все по другому, к сожалению, а может и к радости там все так же как и у нас)

Интрига
13.12.2017, 08:01
meg69, это точно... тоже бываю в Европе и иногда радуюсь, что у нас даже по другому) Особенно когда смотрю на мамаш европейских.
Там чаще конечно пользуются готовыми кормами. Ну для меня вот например, это вообще не показатель) Кстати мои родственники, живут в Германии (все правда из стран бывшего СССР), кормят своих собак натуралкой)))

Alice Smile
13.12.2017, 08:13
Интрига, просто у людей еще с совка прошивка в мозгах конкретная))))) у меня тоже и друзья и родственники там, так что в продвинутой Европе так же как и у нас кормят натуралкой сырой, потому что они себе то не готовят особо, а уж собакам тем более)

Salt
13.12.2017, 08:13
А мне знакомая персовод рассказывала, что знакома с одним крупным питомником собак (породу она не помнит), и там кормят их только одним сырым рубцом и больше ничем.

Я ещё раз повторюсь - я не против сухого корма. Но моя одна отдельно взятая маленькая безмозглая бесполезная собака плохо ест корм. Я видела как ест Верта - ей корм в качестве вкусняшки дают при обучении командам. Моя в жизни так не будет! Для меня в этом случае натуралка удобнее - в любой момент и в любом месте я могу ее покормить чем угодно, что особенно актуально, учитывая нашу мобильность. Уж кусок курицы и овощи можно купить где угодно.

Анжела
13.12.2017, 08:21
NataliZoloto, Наташ, почему пинают? Никто никого не пинает, мне кажется все достаточно спокойно высказывают своё мнение, приводят аргументы. Придёт новичок, почитает, проанализирует и сам решит чем кормить свою собаку. А не будет как болванчик повторять навязанные в зоомагазинах фразы про то, что « неизвестно какое мясо у нас сейчас в магазинах» и про « ах как трудно на натуралке сбалансировать питание» и прочие расхожие фразы. Я против кормов для своей собаки, потому как натуралка ей подходит, в кондиции она хорошей, шерсть у нас тоже всегда была отличная- до 5 лет в шерсти без паппи проходили, меня приготовление для неё не напрягает ввиду маленького количества. И этот вид кормления не противоречит моим убеждениям и я вижу и знаю , что ест моя собака. Но признаю, что кормление сушкой
гораздо удобнее, практичнее и быстрее в наше сумасшедшее время. Я например кошек тоже с удовольствием кормила бы сушкой, поскольку едят они ужас сколько и готовить реально неохота. Но у моей кошки начались реальные проблемы с мочевыделительной системой после перехода на сушку. Причём замечу, на очень качественную и дорогую сушку. И сейчас у меня вот уже несколько месяцев проходит эксперимент- кошки едят натуралку, причём низкобелковую натуралку, то есть с небольшим содержанием мяса, несмотря на то, что кошки по природе своей мясоеды и у них именно белковый тип пищеварения. Это совет уважаемого на форуме ветеринара Ирины. Вот смотрю, что в итоге получится .
Поэтому я согласна с Любовью Викторовной, что не всегда желание хозяина кормить животное так или иначе совпадает со способностью собаки так питаться. Нужно смотреть по животному. Кошки мои на сушке очень мало пьют, возможно и с этим связаны наши проблемы. К слову, на натуралке они не пьют совсем ! Но лотки для писушек я меняю в три раза чаще, чем меняла на сушке

Cherry
13.12.2017, 09:48
Девочки, последние поболталки о качестве продуктов уехали в Болталку (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29589)

NataliZoloto
13.12.2017, 14:21
meg69,про прошивку из совка не ко мне:)))И Европа не продвинутая для меня.
Я просто про статистику спросила, могла и погуглить конечно)))

Добавлено через 2 минуты
Salt, с одним крупным питомником собак (породу она не помнит)
Так вот о породе и речь. Именно о мелких декорашках.
Уж кусок курицы и овощи можно купить где угодно. Уж корма пакетик в сумке удобнее однозначно, Викуля. Не смеши)))

Добавлено через 4 минуты
Анжела,я обобщила, не про наш форум речь, Саша. Это из моего опыта в общении с собачниками. я вижу и знаю , что ест моя собака-вот их общий довод,а мы значит в слепую)))не вычитываем состав,пропорции,выбираем высококлассный корм из Европы,а не местное мясо.Ты ж сама про контроль продуктов пишешь-в Европе он есть,а тут нет.
Ты наверное скобочки не видишь и мою подпись)))

Salt
16.12.2017, 23:51
Мне наша заводчик заново скинула фотки Дианиной мамы, в общем она у неё оказывается тоже на натуралке, вот почему у Дудуси она усваивается и она ее так любит, гены!
Обещанное фото
http://s010.radikal.ru/i313/1712/bd/140e3f04b759.jpg (http://www.rыadikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i330/1712/55/a8dd8a54e4f5.jpg (http://www.radikal.ru)

NataliZoloto
17.12.2017, 11:31
Salt, Викуля,делаем вывод-Дианке кости можно,остальным йоркам нельзя. Это я для тех,кто эту тему из новичков прочтет.Гены понимаешь;)

Но жесть йорка видеть с трубчатой костью ((((

Бонни
17.12.2017, 11:34
Salt, Вика, ты не боишься, что однажды что-то пойдет не так?.... Честно, я в шоке.

Salt
17.12.2017, 11:43
NataliZoloto,
Бонни, а я кости и не даю. Я же много раз говорила об этом. Я обещала фото выложить, вот выкладываю.

NataliZoloto
17.12.2017, 11:52
Salt, Вика,ты должна понимать,что эту тему читают много новички и гости форума,у которых стоит выбор, чем кормить. И теперь подумай как выглядят твои посты!часто как руководство к действию. Пойми, эта тема не Просто поболтать.
Целую

Salt
17.12.2017, 14:48
NataliZoloto, Наташ, да я не писала как руководство к действию-то. Да и потом... Хотя ладно.

Euphoria
17.12.2017, 17:53
Хочу вставить и свои 5 копеек в ваш увлекательный спор. По поводу паразитов в мясе, считается, что желудочный сок здоровой собаки, которая питается сырым мясом, в состоянии убить возможных паразитов. Так же и биодоступность белка в сыром мясе намного выше, чем в вареном. Но я не стала бы с сушки переводить резко собаку на сырое мясо. Своему даю варёное и иногда промороженное сырое .О костях: своему даю куриную шею, обязательно сырую (вареные кости категорически нельзя). Даю одну, разрезаю на 2 части, что б ему легче было.
И о кашах. Я думаю что небольшое количество каши в рационе(как и кости) улучшают стул. Я даю ржаные хлопья, запариваю их до минуты. Это не овсянка! Никакой слизи! Но стул оформленный и твердый(но не слишком), это важно для очистки параанальных желез. Ну и овощи, что б усвоились, нужно очень мелко нарезать. Волки тоже едят и ягоды, и плоды там всякие. Но это мое мнение и я не утверждаю, что оно правильное. Моя собака слишком молодая, что б говорить о каких то последствиях такого питания. Но мы делали УЗИ органов ЖКТ, сдавали кровь и пока все ок ТТТ

Salt
17.12.2017, 18:15
Euphoria, да, полностью согласна, с сушки резко переводить нельзя. Диана ест натуралку с раннего возраста. И потом ещё такой момент - очень желательно, чтобы и предки этой собаки тоже питались в том числе натуралкой, ибо если 4 или 5 поколений предков собаки ели сушку и только сушку, собака может отреагировать расстройством ЖКТ. У нас как раз тот случай, когда заводчик кормит собаку натуралкой.
Также не раз и не в одном источнике акцентировали внимание на том, что питание сырой натуралкой для здоровых (!) собак, если переводить на натуралку собаку с проблемным ЖКТ, можно огрести ещё больше проблем с ее здоровьем, ибо сухой корм усваивается легче.

Интрига
17.12.2017, 18:31
А чем вареные шейки, отличаются от сырых?
У меня в детстве была собака, левретка. Так вои я ее чуть не потеряла из за шеек.

Alice Smile
17.12.2017, 19:14
Salt, Вика, у меня Мартухины родственники все сушечники, знаю точно, однако Марта перешла на натуралку без проблем и резко, еще 2 года назад

Salt
17.12.2017, 19:54
Интрига, я читала, что именно вареные кости распадаются на такие острые как иглы осколки. С сырыми этого не происходит. Варёные кости более хрупкие.
meg69, понятно) ну значит ей тоже пошло) и слава Б-гу!

Alice Smile
17.12.2017, 20:25
Salt, сырые кости усваиваются, вареные спресовываются в кишечнике иногда в желудке вызывая непроходимость

Euphoria
17.12.2017, 20:50
Интрига, По костям нечего добавить, девочки выше все описали и я присоединяюсь. Так что если будете опять давать шеи собаке, то только сырые.

Анжела
17.12.2017, 22:00
Вот мне интересно, а вы эти сырые шеи руками трогали, когда собака их разгрызает? Я- трогала... Острые маленькие кусочки! Очень острые! А моя собака сначала ЭТО проглотила, а потом их с одного конца своего тела выблёвывавала а с другого выкакивала.... С большим количеством крови.... И не давала я ей шею- сама украла. На всю жизнь я запомнила... может и есть собаки которые умеют их есть, но тогда получается они не жуя их глотать должны? Они реально после разгрызания как иглы!Вот уж нет, спасибо... я в такие игры больше не играю.

ЛЮБАВА
17.12.2017, 22:05
Euphoria, я уже писала в этой теме, что на вет.форумах, даже крупным породам собак, не рекомендвют давать куриные шеи, при чем никакие!

А кто говорит об из полезности.......... ну дай Бог, не загубить свое животное........

Euphoria
17.12.2017, 22:12
Шеи как раз таки не содержат острых костей. Их по этому даже мелким собакам и дают. Я не говорю, о том что б кормить ими собаку каждый день, но несколько раз в месяц давать можно. И как я уже писала, я ее разрезаю на 2, мой лопает с удовольствием. Обычно 1 шею за раз.

Alice Smile
17.12.2017, 22:37
Анжела, Саша, я понимаю сейчас могут меня по ругать) но если собака глотает сразу, а не разгрызает, не жует, а именно разгрызает, потому что у всех соб отсутствует жевательный рефлекс, то просто соба не умеет жрать правильно и многие, в том числе и я сначала шею молотком разбивают. Я не агитирую и не говорю что надо давать, я пишу свое мнение так же как и все, просто мое мнение расходится с большинством кто здесь пишет)

гугуся
17.12.2017, 22:38
Euphoria, куриная шея из позвонков состоит, если крупная собака сможет проглотить этот позвонок не жуя, то у йорка по ЖКТ он не пройдет в силу размера, значит надо его разгрызть, а значит будут острые края, Вы в какашках находите эти позвонки? или они в желудке скапливаются до поры до времени?

Alice Smile
17.12.2017, 22:41
гугуся, собаки не жуют, нет у них этого рефлекса!!!!! Если бы у Марты в желудке скапливалось то я думаю за два года у нее ведро там собралось) а ведь нет, живет и не жалуется, ттт

гугуся
17.12.2017, 23:28
meg69, правильно, не жуют, жевательные зубы у них отсутствуют, но клыки у них есть, а они для того, что бы рвать пищу на кусочки! разгрызать! иными словами - дробить! позвонок куриной шеи больше по диаметру пищевода йорка, он попросту не пройдет, значит его дробят, следовательно острые края имеются, значит и пищевод травмируется, значит и кровь в какашках есть! даже если вы ее не видите, она есть!

Leonora
17.12.2017, 23:37
meg69, а не пробовали кал на скрытую кровь сдавать? Стоит 300 рублей анализ, а сразу будет понятно все и спорить не о чем будет. Я б сдала, просто для своего спокойствия, в день после скармливания шеи.

Alice Smile
17.12.2017, 23:50
Leonora, ))))) ну вы мне Америку не открыли, кал сдаю и биохимию тоже так как собака с панкреатитом)

Разговор все равно бесполезный, всегда найдутся те кто против сыроедов и те кто за) поэтому больше ни чего писать в этой теме не буду, но кормить буду так же как и кормила потому что вижу по собаке и ее анализам на каком питании у нее показатели гораздо лучше)

Анжела
17.12.2017, 23:55
meg69, Ир, а как она сразу шею то заглотит? Она ж больше чем пищевод!
А когда разгрызает - реально очень острые косточки! Очень! Если бы я не трогала, я бы не говорила. Короче кто хочет- пусть даёт шеи. Я не буду никогда.

Leonora
17.12.2017, 23:58
meg69, ну так тогда смысл перетирать.
У нас в кошатниках тоже споры до хрипоты про эти шеи - одни дают и котикам счастье, другие сразу влетают в больничку.

Интрига
18.12.2017, 06:14
Каждый учится на своих ошибках... Я один раз уже кормила шейками. Больше не хочу))) это леь 17 назад было. И веты у нас не сильно профессиональные были. Собачку чудом спасли.

Leonora
20.12.2017, 23:50
Не знаю где спросить, спрошу здесь, т.к. мы на натуралке сидим.
У нас форс-мажор!
Собака залезла на обеденный стол, блин, я вообще не понимаю как!!! Стол высоченный, стулья я задвигаю, с кресла она не доставала! Наверное, все-таки с кресла допрыгнула, придется убирать его подальше.
В общем, уже не важно.
Она сожрала грамм 40 кошачьей сушки, все что в миске у Кота стояло!!!
Что будет? Что делать-то? Бежать к врачу? Или надеяться, что само рассосется?
Сушка Хиллс гастроэнтенстинале (от проблем пищеварения), если это важно.
Что делать???!!! - паника, паника!!!

Salt
20.12.2017, 23:56
Leonora, не переживай, усвоится всё)

Euphoria
20.12.2017, 23:58
Leonora, не паникуйте. Ничего страшного не случилось. Мы тоже на натуралке и как вкусняшку даю своему корм Акану. Не 40 грамм конечно, а по несколько штук. Но все же. Наблюдайте за собакой. Если корм жирный, может слабить собаку. Больше не кормите ее. Ну я б так сделала. Подождем еще девочек. Посмотрим, что скажут

Добавлено через 9 минут
Только сейчас о шеях прочитала продолжение разговора. Не разгрызаются они на острые кусочки, это свойственно вареным костям, а не сырым. И я повторюсь, что разрезаю шею, собака нормально ее съедает в таком случае. И в кале выдно шею, он светлый выходит. Я не агетирую никого кормить так собаку. Но и вредным это не считаю.

Анна_2009
21.12.2017, 00:25
Euphoria, когда усыпляли Тяпу из-за запоров, то врачи говорили об опасности шей: у них острые мелкие косточки какие-то, которые собака не может разгрызть, но заглатывает.
А следствие этого уже показывала в картинках Гугуся.

ЛЮБАВА
21.12.2017, 00:58
Leonora, разово, я думаю, большого вреда не будет от кошачьего корма! Постоянно нельзя кормить собаку кошачьим кормом! Единственное, что может быть, это расстройство ЖКТ, в виде послабления или даже поноса, но, через сутки, все нормализуется! Можно будет типа Смекты подавать абсорбенты какие-нибудь! Ну и на будущее, не допускать повторения!

Добавлено через 3 минуты
Девочки, ну вы хоть забейте в поисковике, можно ли кормить мелкую собаку, сырыми куриными шеями? Я вот не поленилась, забила и почитала и поверьте, нигде я не прочла, что можно куриные шеи, давать сырыми! Если и дают шеи и головы куриные (без клюва), то во первых крупным породам и категорически НЕ СЫРЫМИ, а обдают их кипятком!!! И не более 2-3 раз в неделю,
И вообще я нигде не прочла, что бы такие породы как йорки, тои, чихи, шпицы, кто-то рекомендовал кормить сырым мясом, а тем более куриными шеями и головами!

Leonora
21.12.2017, 01:09
ЛЮБАВА, так я специально убрала кошачью еду на самый высокий стол, кто бы мог подумать, что она и туда доберется :(

ЛЮБАВА
21.12.2017, 01:16
Leonora, мартышка, а не йорочка, она у Вас!)))))))

Тан4ик
21.12.2017, 11:43
Девочки, читаю, все не соберусь свои пять копеек вставить. Читала статью, сейчас не могу найти быстро. Так там изучали ДНК собак, найденых на раскопках, относящихся к разным историческим периодам. Так по изменению ДНК выяснилось что уже несколько тысячелетий собаки употребляют в пищу злаковые.
Насчет костей. Когда хищник забивает добычу, выедает в первую очередь внутренности.
Понравился коментарий работника зоопарка, который описывал и обсуждал рацион волка. Так он пишет, что в есстественой среде волки живут недолго, и часто из-за питания, это в зоопарках они живут больше 10 лет.

ЛЮБАВА
21.12.2017, 12:07
Вот именно! Меня больше всего и бесит, когда сравнивают собак, особенно декоративных пород, с волками! Да, в дикой природе они питаются сырым мясом и даже костями! Только вот, сколько лет они там живут и от чего и в каких муках они умирают, это кто-то изучал?

Тан4ик
21.12.2017, 12:47
А если проанализировать сухой корм, мясо и всякие сиськи-письки (это в лучшем случае, в худшем-рога и копыта), термически обрабатывают, измельчают, смешивают а потом высушивают. Куда девается белок в этом случае? Обогащают на каком-то этапе витаминами и микро и макроэлементами. Но белком-то не обогатишь. В сушке получается тоже вываренный переработанный белок.
А мясо я варю, то слежу, чтоб не переварить. Рис покупаю бурый не шлифованный, даю сырую тыкву. Какахи нормальной кондиции и цвета, без запаха. Нам бы так кушать и какать ))))))))

ЛЮБАВА
21.12.2017, 13:29
Тан4ик, Таня, Вы понимаете смысл моих слов, когда я говорю что «Не всегда совпадают желания хозяина и возможности организма животного»? Вам повезло, что у собаки организм принимает натуралку, а бывает же, что не усваивается натуралка, а еще бывает аллергия, на тот или иной вид мяса, а еще бывает аллергия на белок в чистом виде, т.е.на натуральный белок и что делать этим хозяевам? А бывает, хозяину удобнее кормить сушкой, он бьется с собакой, мучит ее, а она не ест сушку, вернее организм ее не принимает сухой корм! Ему советуют, так кормите натуралкой, хозяин в ответ, нет, мне удобнее свшкой! Вот это, я считаю, безобразием, не считаться с организмом животного!

Шарм
21.12.2017, 14:38
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я на тему кормления ("сушка" или "натуралка") давно уже сделала вывод, который можно сформулировать двумя пословицами: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" и "от добра добра не ищут"))).
Вот кормит человек собаку как-то, проблем с ЖКТ нет (нет рвоты, поносы, пуканья и т.д.), какахи нормальные, так чего экспериментировать со здоровьем собаки??? выдержит-не выдержит желудок переход на другой корм или тип питания?... не понимаю...

NataliZoloto
21.12.2017, 14:40
Тан4ик,Танюша, погугли,что такое дегидрированное мясо,что есть в тех кормах и в нормальном количестве, которые я считаю..достойными моих собак))))в кормах Премиум-класса, дааалеко не во всех. Это сушеное мясо обывательским языком. Нормальное по белку и полезное. Сушеное мясо у нас, у людей, деликатес,не так ли?
Вот я хочу,чтоб мои собаки постоянно ели ягненка и лосось каждый день. Купить дорого свежее,вот и едим это дегидрированное сбалансированное по БЖУ итальянское))) а то, что там перемолоты косточки, хрящики и т.д. так я только завидую, точнее мой артроз и остеохондроз и иже с ними.
По рекомендациям народной медицины люди специально покупают куриные ноги с хрящиками, вываривают, высушивают и на кофемолкам молют, что б получить хондропротекторы натуральные, а не в таблетках и иньекциях, которые не усваиваются. Усваивается живым живое,не химия. Форма имеет значение,наверное,но не глобально.
Так что жаль, что нет сухого корма для людей))))шучу, но вывод именно этот. Да и есть он в виде спортивного питания,но там свои цели. Не надо его нам)))

Добавлено через 5 минут
Шарм,так а проблемы с возрастом от неправильного питания? от костей может и не пукать и без поноса,а через какое-то время на операционный стол?
Как Любовь Викторовна говорит-понятно будет через 3 года.
Мое мнение-придерживаться мнения большинства опытных заводчиков,а не экспериментаторов отдельных.
Я так поступила-пошла на первую же международную выставку после приобретения щенка и спросила многих...плюс мнение моей заводчицы,так как гены пальцем не убьешь.

Анжела
21.12.2017, 14:48
NataliZoloto, костики , хрящики, ногтики, клювики, попочки, кожица, перьица:))) :))) :))) Ой, Наташ, насмешила :))) :))) А кто говорит : « не ешьте куриные крылышки! Там кожа и перья !» :))) :))) Постоянно ели ягненка? Лосось? Которых там несколько процентов :)))

Euphoria
21.12.2017, 15:07
Ну а как с рыбой? Часто вижу красивые фотки тарелок с едой у тех, кто кормит по системе БАРФ. Там рыба лежит, морская, целиком или разрезанная (без головы только). А как же кости то? Вот рыбьи - это ж хуже вареных ьрубчастых куриных.

ЛЮБАВА
21.12.2017, 15:09
Euphoria, вот только не надо еще про рыбу сырую тут писать!))))

Euphoria
21.12.2017, 15:15
ЛЮБАВА, ахах))) Ну я не кормлю так, вот именно из за костей. Просто прибился котик на улице и я ему салаку покупала, через окно по рыбке бросала. И Фред мой эту рыбу аж из рук выхватывал. Хочет, но нельзя ж. Думала, может кто то кормит. Хотела услышать их доводы...

ЛЮБАВА
21.12.2017, 15:42
Euphoria, ахах! Лучше этого и не слышать тут, Вы что? Давно же уже все об этом говорят, что и котам сырую рыбу, нельзя давать!
Я лично, с детства помню, мама говорила пословицу «Лучше мясо не довари, но рыбу пережарь»!)))

Cherry
21.12.2017, 16:00
Девочки, кто там про волков пишет? Волк собаке не родственник, это РАЗНЫЕ животные! А вообще в природе волки кости не едят. Кость нужна, что бы помассировать десна, поточить зубы, занять досуг. Ну и в случае крайнего голода, как медведь лапу сосет, так волк кость грызет! А мелкую дичь они съедают с костями, т.к. не обладают мелкой моторикой...ну не могут волки отделить у мышки-птички мясо от костей. Нечем...

NataliZoloto
21.12.2017, 16:23
Анжела, кожа и перья никому не надо есть:))) ты думаешь их мясом называют в кормах?
В нашем корме: лосось (мин. 10% свежего, мин. 24% дегидратированного)
http://zooexpress.by/dogs/dry-dogfood/mongedog/DAILY_Line_Korma_po_vozrastu_i_razmeru/MINI_sobaki_melkih_porod_ves_do_10_kg_/MONGE_DOG_ADULT_MINI_SALMONE_and_RICE_15_kg/
Нормальный процент.

Добавлено через 1 минуту
Cherry,волк собаке родственник, как обезьяна человеку :)))

Cherry
05.01.2018, 13:46
Девочки, в соседней теме (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=31531) всплыл вопрос про картошку. Картошку собакам можно, но... Картошку собаке можно без крахмала, т.е. картошку чистят, режут на порционные кусочки и 2 (два!) часа промывают под проточной холодной водой. Затем опускают в горячую воду и варят 3-5 минут после закипания. Затем остужают и, смешав с мясом и зеленью, дают собаке.
А то как вы думаете корма с картошкой...на заводе её трут, затем промывают от крахмала, сублимируют и дальше в производство корма пускают. Конечно если это хороший, качественный корм!

Анна и Злата
05.01.2018, 16:05
Девочки, спрошу про творог. Нашла рецепт творога из кефира (кефир замораживают и после разморозки отсекается сыворотка и получается творог), как думаете можно такой творог давать нашим хвостикам? Есть в нем польза? И жирность интересно какая? Такая же как и в кефире или нет.... Написано, что даже человеческим грудничкам дают такой творог... Кто-нибудь, скажите свое мнение по этому вопросу)))))

NataliZoloto
05.01.2018, 16:41
Анна и Злата,я себе такой делала по совету на форуме в Кулинарных советах-отличный. Жирность выше молочка будет,тут уж технолог нужен)).

Анна и Злата
05.01.2018, 17:35
NataliZoloto, вот я тоже думаю, что жирность будет выше. Лучше не рисковать. А так похож на маскарпоне чем-то.

ЛЮБАВА
05.01.2018, 17:37
Анна и Злата, наверное можно! Только % жирности кефира, наверное не более 2,5 пусть будет! Потому как, в твороге уже больший прлцент жирности будет, чем в кефире! Я всегда делала творог из кефира или из простокваши,но правда доводила до кипения (что бы не закипел) кисломолочку и на друшлаг!

Анна и Злата
05.01.2018, 17:40
ЛЮБАВА, да, а в этом рецепте вообще заморачиваться не нужно: заморозил и разморозили вот и все. А жирность кефира должна быть не ниже 3"% , соответственно творог будет все таки жирноват для собачек....

NataliZoloto
05.01.2018, 18:36
Анна и Злата, я делала из 2.5-отлично. Жирность не велика будет, но качество лучше магазинного, и это главное.
Но я делаю творог в духовке, он там не такой маскарпонистый и больше))

Cherry
05.01.2018, 19:28
Анна и Злата, я делаю такой творог, мне нравится. А жирность выше не будет, т.к. % жирности, пишется на упаковках, из расчета в сухом веществе!

Анна и Злата
05.01.2018, 19:35
Cherry, да мне тоже понравилось и вкус и консистенция. Я сейчас из такого творога чизкейк сделала. А вы собачке своей такой даёте? Я хочу Злату к творогу приучить. Она творог и вообще кисломолочную обажает. Но у нее потом в животе не все гуд или жёлтой пеной с утра может вырвать.... А так мне хочется чтоб она творожок ела, это же очень полезно, да и она с удовольствием его хомячит, только редко я его даю, потому что увы у нас как-то с ним не складывается. Вот ищу альтернативу магазинным. ....

Cherry
06.01.2018, 00:36
Анна и Злата, мои собаки на сушке, поэтому творог они не получают. Но щенкам я его давала, лопали с удовольствием!

Тан4ик
06.01.2018, 22:34
Девочки, перечитала свои высказывания по поводу натуралки и сушки, очень категоричны мои высказывания со стороны, может в чем-то и не права.
Просто у нас в магазинах следующий ассортимент кормов, позиционирующих себя как супер-премиум класса:
Pronature Holistic (Пронатюр Холистик)
Josera (Йозера)
Acana (Акана)
Brit Care (Брит Кеа)
Royal Canin
Ну еще Hill`s попадается. И куча всяких дешевых.

Те корма, которые, которые обсуждаются в теме сухих кормов, у нас даже в интернет-магазинах не купишь. Поэтому я и не знаю, даже что лучше.

Ведь у меня Мася чухается постоянно, глазки текут. Я курицу поменяла на индейку, пробовала кролика, покупала филе баранины-от него глаза еще больше потекли. Морковку заменила тыквой, гречку-рисом. На индейке+тыква+рис глазки меньше текут. Какахи нормальные, выход меньше чем на сушке.
И груммер и ветеринары смотрят, говорят, что аллергии нет, т.е. кожа чистая, высыпаний нет, ушки не красные. Просто не подходят продукты, а вот на что поменять-не знаю.
Она у меня и на Acanе, и на Britе, и на Royal Canin чухалась. Где-то здесь прочитала фразу, что если нет возможности кормить качественным кормом, то лучше тогда натуралка. Поэтому натуралка пока.
И читаю обе темы, и про сушку и про натуралку. Если появится что-то стоящее, то переведу.

Анна и Злата
09.01.2018, 20:33
Девочки, подскажите, плз, завтра нас угостят сырым рубцом. Что мне с ним сделать?. Там собаки на сыроедение и поэтому его едят сырым. А мне как быть: отварить его или по чуть-чуть сырым давать? Ведь он очень полезен.

Натали
09.01.2018, 20:55
Анна и Злата, мы покупали беленький, вымоченный и всё равно я его ещё немного вымачивала и варила! Сырым не рискнула давать! Если будете варить, готовьтесь.... вонь будет на всю квартиру!))

Анна и Злата
09.01.2018, 21:00
Натали, а вы его вымачивали просто в воде и как долго? И варили сколько? И давали по чуть-чуть?

Натали
09.01.2018, 21:55
Анна и Злата, вымачивала в обычной воде, часа 2 и варила минут 20 после закипания. Давала как лакомство, немножко.

Euphoria
09.01.2018, 22:10
Анна и Злата, не варите его! Он полезен только Сырым! Можете проморозить его. И дайте маленький кусочек, посмотрите как пойдет. Но варить рубец...это ж запах какой...соседи вызовут полицию, потому что решат что вы разделали бомжа и едите его.

Анна и Злата
09.01.2018, 22:31
Euphoria,:)))

Alice Smile
09.01.2018, 23:03
Euphoria, согласна, я своим не варю, но беру не очищенный и замораживаю, даю правильно по маленькому кусочку и заметила что какать стали намного лучше, можно сказать идеально, но с ним аккуратнее надо, многих слабит, у моих правда все отлично

ЛЮБАВА
10.01.2018, 00:14
Девочки, ну вы чего придумываете? Очищенный и вымоченный рубец не воняет! Воняет, если не очищенный варить!
Я вообще, не представляю, как можно собакам давать неочищенный рубец, да еще и сырым? Это вне зону моего понимания! Как не боишься Ирина, что травануться твои собаки?

Анна и Злата, а угостят Вам, очищенным рубцом надеюсь? Потому что, если не очищенный он будет, так и муздыхаться я бы не стала! Это же жесть, чистить рубец! Я однажды видела, как тетка моя чистила! На за что и никогда, не стану этого делать!
А если очищенный, то да, часа 2-3 вымочить в холодной воде, несколько раз сменив воду и обязательно варите! А потом, можно и заморозить и понемногу давать, иначе, если много дать, то послабление ЖКТ будет!

37RUS
10.01.2018, 10:38
ЛЮБАВА, По поводу рубца вставлю свои пятнадцать копеек.....была у меня собака (когда жил в частном доме) породы кавказская овчарка....так для неё сырой и не промытый рубец был и лакомством и лекарством! Ветеренары советывали для профилактики ЖКТ давать именно не промытый,сырой рубец в котором не полностью переваренная трава шла в качастве витаминов. Со щенка приучил к рубцу и она до визга любила его. Я не утверждаю, что нужно давать такой рубец йорку....

Alice Smile
10.01.2018, 11:22
37RUS, я вас поправлю немножко, не очищенный рубец хорош тем что в нем как раз много ферментов которые не вырабатываются у псовых, для переработки злаков, овощей и т.д, почему и считается если кормить натуралкой то овощи и злаки лучше проваривать или тереть на мелкую терку, а очищенный рубец бесполезен совершенно, в нем ни чего нет, как вкусняшка и все)))

Salt
10.01.2018, 11:29
Alice Smile, то овощи и злаки лучше проваривать или тереть на мелкую терку
Ир, а овощи долго варить надо? Просто я один раз накормила полусырыми овощами (недоварила) и у нее болел живот - поноса не было, но она полночи бродила по мне туда-сюда и вздыхала. Наверное, не усвоилось полусырое

ЛЮБАВА
10.01.2018, 11:31
37RUS, надеюсь Вы сами сейчас понимаете разницу между кавказской овчаркой и йорком?))) вот и все, этим все и сказано сразу!)))) есть хорошая пословица, что русскому хорошо, то немцу смерть!)))

Alice Smile
10.01.2018, 11:31
Salt, Вика, я не варю овощи, я их в пароварке делаю минут по 15-20, а потом вилкой протираю

Salt
10.01.2018, 11:32
Alice Smile, мне в пароварке лень, мне проще отварить. А то потом еще чашу мыть...

ЛЮБАВА
10.01.2018, 11:33
Salt, Вика, по времени не знаю , не засекала, но до мягкости варила я овощи и вместе с рисом и гречкой, одновременно!))) А терла я морковь и кабачек, не на мелкой, а наоборот, на крупной терке!
Кстати я тоже, когда купила мультю, то сразу терла овощи и рис и гречку, воду 1:2 и на режим каша, на 30 минут и все готово!))))))))) каша получается рассыпчатая! Мои собаки не ели жидкую кашу, только рассыпчатую!
Вика, а кастролю одну или две, разве мыть не нужно?)))))))))))))))

Salt
10.01.2018, 11:36
ЛЮБАВА, ну я тоже до мягкости варю овощи, минут 10 примерно. Я даю морковь, кабачок, брокколи (очень любит, вот брокколи она может прям целыми соцветиями есть, я когда пакет из морозилки достаю, она уже радуется), цветную капусту. У меня и кошки сейчас так едят тоже, все на натуралку перешли вместе с ней.
ЛЮБАВА, а зачем 2 кастрюли? Овощи и в одной отлично сварятся)))

ЛЮБАВА
10.01.2018, 11:41
Salt, Вика, да, нельзя только белокочанную капусту, ни в каком виде! А цветную и брокколи можно, но не каждый день, а пару раз в неделю, можно конечно, но только вареными, не сырыми! Ежедневный рацион это морковь и кабачек, все остальное, можно иногда добавлять!
Понимаешь, у собак нет чувства присыщения к одному виду еды, им наоборот, чем однообразнее еда, тем лучше для их ЖКТ! Про кошек не знаю ничего!)))))

37RUS
10.01.2018, 11:43
ЛЮБАВА, Согласен...у "Кавказца" желудок может гвозди переваривать....а Йорк дитятко нежное....

Leonora
14.01.2018, 23:20
Девушки, а глупый вопрос.
Вы овощи вначале трете на терке, а потом варите или наоборот?
Чего-то я никак не приспособлюсь. Уже тертые развариваются, а вареные тереть неудобно - расползаются в руке :(

Salt
14.01.2018, 23:22
Leonora, я сначала варю, потом разминаю вилкой прям в миске, допустим, отделила часть морковки, вилкой помяла в мисочке и добавила мясо.

ЛЮБАВА
14.01.2018, 23:31
Leonora, а всегда терла овощи сырыми и варила вместе с кашей и ничего у меня не разваривалось,так полосочками морковь или кабачек и сохраняется! Стоить добавить, что варила я каши, в кашеварке, а потом в мультеварке, там же мешать не нужно, вот и не разваливалось ничего!)))

Leonora
16.01.2018, 21:05
И еще такой вопрос. Допустимо ли йорку на натуральном питании 2-3 дня питаться полнорационной консервой? Иногда мы ездим куда-нибудь, останавливаемся в отеле, кухни нет, зачастую холодильника тоже нет, да и по нонешним погодам здесь заморозку не довезешь.
Получается либо детское питание искать (но оно же совсем пюрешное), либо консервы.

ЛЮБАВА
16.01.2018, 22:43
Leonora, консервы, конечно можно, но не в чистом виде, в также с углеводами! Или уже готовые с овощами или кашам , есть и такие! А вот детское питание нельзя, там крахмал и манная коупа обычно добавлена: а их собакам рельзя! На флруме, есть специальная тема по этому виду кормления!

NataliZoloto
16.01.2018, 23:35
Leonora, добавьте хлопьев-овсяных, рисовых. Вот и баланс по БЖУ. Хлопья не варить!

Leonora
17.01.2018, 01:27
ЛЮБАВА, NataliZoloto, я имела ввиду именно полнорационные баночные консервы для собак - там обычно мясо, крупа, овощи и масло уже. Типа Хиллс или Брит.

ЛЮБАВА
17.01.2018, 09:39
Leonora, полноценный корм да, можно! Но лучше, если зная о предстоящей поездке, несколько дней, смешивать оба вида питания, а то если резко, расстройство ЖКТ может быть!

Тан4ик
17.01.2018, 10:22
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а у меня тоже вопросик по таким консервам. Они больше паштетообразные, видно целый рис, морковки, а мясо там в виде паштета. Как долго можно кормить таким рационом? Вы только недавно писали, что еда должна быть кусочками.

Irin@
18.01.2018, 13:40
Добрый день! Можно вопрос не для себя,для сестры,у нее правда шпиц,но я думаю принципы питания те же. Они кушают натуралку,она меня вчера спросила,а можно отварное мясо шеи индейки давать,там же шеи большие и мясистые,или собакам принципиально мясо только с грудки давать или вырезку,если это говядина?

ЛЮБАВА
18.01.2018, 13:53
Irin@, ну вообще, считается, что красное мясо, собакам нельзя давать, только диетическую часть,, т.е.грудку!

Irin@
18.01.2018, 13:58
ЛЮБАВА, Спасибо,поняла,а если это говядина,то вырезку,да? Говядина вообще красное мясо,его наверно нельзя ежедневно давать? Предпочтительно индейку,кролику и курицу,да? Извините,если задаю глупые вопросы,просто мой ребенок с самого начала на сушке,и натуральным питанием я не особо интересовалась.

ЛЮБАВА
18.01.2018, 14:02
Irin@, говядину можно любую, только без жира! Вырезкой кормить собаку, это шиково! Но, если позволяют финансы, то почему бы и нет?))))))))))))

Irin@
18.01.2018, 14:06
ЛЮБАВА, Спасибо,всё поняла,передам сестре. Но себе то всё равно готовим,поэтому собачке отрезать кусочек от общего,еще не приготовленного , не проблема.он у них ест, как птичка.

Анжела
18.01.2018, 17:33
Irin@, вообще, если говядина, то желательно чтобы мясо было с жилками, вырезка конечно тоже можно, но зачем? Я понимаю что декорашке мало надо и не Жалко, но вырезка- это не лучше и не хуже..Можно и более дешевую говядину, главное без жира!

ЛЮБАВА
18.01.2018, 17:40
Irin@, особенно «пашина» говяжья, полезна животным!

Irin@
18.01.2018, 17:41
Анжела, Спасибо,я так и сказала сестре,что говядину- любую часть,главное ,чтоб постное. Хотя вот с мясом шеи индейки интересно.я раньше увлекалась ПП и подсчитывала калории,так вот у мяса шейки индейки 135кал на 100гр,а у филе индейки 189 кал на 100гр. Или не в этом дело?

Анжела
18.01.2018, 18:09
Irin@, я честно говоря не отвечу на этот вопрос... Не знаю сколько мяса у индейки на шее. И как его отколупывать? Или с костями что ли? Я шеи своей не даю.
Калории собаке я тоже не считаю.

ЛЮБАВА
18.01.2018, 18:11
Анжела, Саша, если хорошо сварить шеи и снять мясо, то да, у индейкиной шеи, там прилично мяса!

Бонни
18.01.2018, 18:15
А я даю мясо с шеи индейки. Мяса там очень много и оно нежное, Бонни любит, снимается оно после варки легко.

Анжела
18.01.2018, 18:26
ЛЮБАВА,
Бонни, вооот, видите, как хорошо что зашёл такой разговор! А то я бы и знать не знала! А теперь и я попробую шею купить индюшачью)))

Бонни
18.01.2018, 18:32
Анжела, моя вредина очень плохо ест, накормить ее по-прежнему большая проблема. Мне приходится чередовать вкус мяса, иначе она не ест совсем. Поэтому я меняю мясо часто, но только говядину, курицу, индейку, субпродукты.

Анжела
18.01.2018, 18:47
Бонни, а варишь шею сколько по времени?

Бонни
18.01.2018, 18:49
Анжела, как обычное мясо. У меня пунктик: я очень боюсь сырое мясо, поэтому варю и себе, и Боняшке тщательно.

Миланка
11.02.2018, 12:34
решила перевести свою Миланку на натуралку так как она у меня ооочень полная сварила я ей гречку с рисом и добавила индейку ,подходит понюхает и больше нечего, что я девочки делаю не так ,А муж ей вчера дал цезарь смолотила и глазом не моргнула!

ЛЮБАВА
11.02.2018, 12:46
Миланка, а Вы читали тему, хоть немного эту и Как перевести собаку на другой вид корма? Кто же резко переводит? Нужно дней 7-10, смешивать старый и новый вид корма и ежедневно убавлять старый и прибавлять новый! Вот так, постепенно и привыкнет к натуралке! А Цезарь, Вы смешиваете с кашами и читую консерву даете?во первых, чистую консерву нельзя давать, а если даете, то конечно собака не будет есть сразу с кашами!
А вообще, если честно, то я не понимаю, часового рашего разговора с Вами и в том числе и по питанию? Зачем же Вы, повязанную суку переводите на натуралку? Почитайте тему Питание беременной и лактирующей суки!

Salt
11.02.2018, 12:53
Миланка, а вы думаете, что она у вас на кашах с мясом похудеет?

Миланка
11.02.2018, 12:57
тогда если можно дайте совет по диете , я думала что да!

Salt
11.02.2018, 13:00
Миланка, ой нет, извините, я в этой теме точно ничего советовать не буду, это к Любови Викторовне. Тем более у вас она повязана.

Euphoria
11.02.2018, 13:05
Миланка, я своему, когда он травонулся, тоже индейку решила купить. Ели съел. Ну не нравится и все. А в обще в индейку можно каши добавить, а не наоборот. Если нужно, что б похудела, урезайте порцию и больше гуляйте с ней. Если не на улице, так дома. Я к примеру своему в кошачьем отделе купила такую маленькую пищащую мышку, привязала ее на веревочку и мой за ней гасает по квартире как конь. Главное, что б писк был. Через 10 минут таких игор, бежит на кухню голодный, как волк.

Миланка
11.02.2018, 13:06
Любовь Викторовна мне все объяснила ,осталось действовать ее совету!:good:

ЛЮБАВА
11.02.2018, 13:23
Миланка, я жк Вам говорила, что повязанную суку, уже нельзя диетить! Теперь уже как откормит щенков, если заберемеет конечно!

Тан4ик
31.03.2018, 18:12
Девочки, подскажите как лучше поступить.
Любовь Викторовна, если не в тему вопрос, переместите куда надо.
Помогла сотруднице преобрести йорка. Она хотела щенка постарше, девочку, миничку. Так как из-за работы нет возможности обеспечить щенку питание по графику согласно возраста, ну и переживала, как маленький щеночек будет сидеть один дома 9 часов.
Попалась ей девочка, 2 года. Хозяйка представилась опытной собачницей и заводчиком со стажем.
Притом кормила своих йориков сушкой "4 лапы" и натуралкой: говядина/рис/овощи. Мотивировала тем что не хотят есть другой корм, а только этот дешевый.
Малявку лучше на натуралку перевести или кормить по той же системе две недели?

NataliZoloto
31.03.2018, 19:03
Тан4ик, Тань, я бы кормила натуралкой сразу, если она в планах на будущее. Смысл корм добавлять не вижу.

Тан4ик
31.03.2018, 20:04
NataliZoloto, Наташа, я как бы тоже склоняюсь к тому, что продолжать так по-дурному кормить не надо.
Приятельница пока еще колеблется, чем кормить будет, сушкой или натуралкой.
Если сушкой, то две недели продолжать кормить этим паскудным кормом? или определиться с маркой корма и начинать потихоньку переводить на него.

Хозяйка, теперь уже бывшая, такие советы давала, ни на что не натянешь. Хотелось схватить собаку и бежать. Сказала, курицу ни в коем случае не давать, лучше уж свинину дать, чем курицу. При этом рассказывает, что собака любит молоко и сыр плавленный. Ладно, не буду обсуждать никого, просто киплю от возмущения уже второй день.

NataliZoloto
31.03.2018, 21:07
Тан4ик, я перевожу на др.корм 5 дней. Но про сушку не тут.
Девочка была на смешанном же выходит. Ну так тут в любую сторону спокойно можно двигать. Желудок закаленный ...жуть конечно же. Но здоровая даже на той еде, и это радует)

Тан4ик
31.03.2018, 21:42
NataliZoloto, Наташа, ...Но здоровая даже на той еде..., очень надеюсь на это, чтоб потом не вылезли болячки.
Но про болячки-это уже совсем другая тема. ))))))

Лена Фунтиковна
31.03.2018, 23:26
Тан4ик, не поняла, Тань, почему курица лучше свинины?????

ЛЮБАВА
01.04.2018, 00:16
Лена Фунтиковна, Лена, ну потому что, бывшая хозяйка дура!

Тан4ик
01.04.2018, 20:18
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, она представилась нам опытной собачницей и заводчицей со стажем. ))))))))))))))

ЛЮБАВА
01.04.2018, 20:32
Тан4ик, ну уже сейчас, что говорить? Начинайте кормить правильно и все!

АРИША 18
28.07.2018, 21:50
Вчера смотрела на Ютюбе советы опытного "собачника", так вот он говорит, т.к. собаки плотоядные, то лучше кормить сырым мясом, т.к. в вареном остаётся только белок, а ценные микроэллементы вывариваются.И на форуме есть темка про сырое мясо, я прочитала. А как , вы даете своим собачкам сырое мяско (конечно же вымороженое).Можно ли и нам попробовать сырого кролика?

Cherry
28.07.2018, 22:05
АРИША 18, кролик ваш, домашний? Если вы на 1000% уверены в его здоровье, то, конечно, можно попробовать дать. Но очень аккуратно, т.к. расстройство ЖКТ не исключено!

АРИША 18
28.07.2018, 22:19
Cherry, кролика я заказываю и мне свежую тушку приносят.А расстройство, т.е. прослабит? А если по немногу вводить, то можно, я правильно поняла?

Юлия-Анджелина
09.08.2018, 18:54
Девочки, добрый вечер, подскажите, купила атлантическую треску для собачки, хочу дать, а как готовить не нашла((( ее варить??? Сколько минут?

Анжела
09.08.2018, 19:00
Юлия-Анджелина, отварите до готовности, выберите все косточки ( у рыбы это основная проблема) да смешайте с кашей тли овощами. Рыба быстро варится, если маленькими кусками то минут 15 хватит

Юлия-Анджелина
09.08.2018, 19:08
Анжела, спасибо, я вроде в филе костей не видела, но проверю ещё раз, я правильно понимаю, что 1-2 раза в неделю можно рыбу давать?

Анжела
09.08.2018, 19:12
Юлия-Анджелина, да, правильно. Не жирную только рыбу .

Юлия-Анджелина
09.08.2018, 19:18
Анжела, треска и окунь морские нормально? Я поняла, что горбуша и иже с ними не подходит, выделила вот эти два типа рыбы, и правильно я поняла, рыба должна быть только морская?

Анна_2009
09.08.2018, 19:37
Юлия-Анджелина, речная рыба и глистами забита сильно, и костлявая (кроме хариуса и стерляди). Морская менее загажена глистами и костей в ней меньше.
Но очень -очень внимательно с окунем морским, потому что в нём есть такие мелкие типа косточек. Я, например, выбираю мякоть вдоль хребта из-за безопасности. А жирок у окуня полезный, это же рыбий жир натуральный и нагулянный в естественной среде.
Треска одна не так вкусна. Попробуйте кусочек трески и кусочек окуня сварить вместе, тогда будет вкуснее и треска не будет такой суховатой.

Щуку совсем не давайте.
У нас Мурзик умирал от щурят из-за глистов. Еле спасли.

Добавлено через 5 минут
про сёмгу и горбушу не знаю, а палтус действительно жирный, слишком жирный.

Анжела
09.08.2018, 20:05
Юлия-Анджелина, по мне нормально. Семга на мой взгляд жирновата для йорка. Треска по мне самое то. Я чего то про вкусовые ощущения собаки как то думаю в последнюю очередь. Ну как то для меня, простите странно об этом думать, и тем более варить два сорта рыбы. Ну одно дело если эти два сорта в холодильнике уже лежат, тогда ещё да. Но я , честно, не сторонница разнообразия сортов рыбы для собак :))) :))) Вот такая я мать - ехидна.

Юлия-Анджелина
09.08.2018, 21:28
Анжела,
Анна_2009, девочки, спасибо огромное за подсказки, треску моя собака съела за обе щеки, даже добавки дала ещё, при том в оба раза и кашу смела, хотя обычно выковыривает мясо, а потом уже с голодухи кашу доедает, буду теперь вводить 2 раза в неделю рыбу, что бы я делала без вас, наши Бывалые собаколюбы!!!

Дина-Хани
29.10.2018, 15:39
Здравствуйте. У нас тоже через 2 месяца будет щеночек. По поводу питания хочу узнать всё за ранее. Планируем с шести месяцев, когда можно будет перейти на двух разовое питание перейти на натуральное кормление. Тему прочитала, но остались вопросы. 1. Прочитала, что мясо лося можно. Но можно ли его использовать как основу мясного рациона, а другие виды мяса для разнообразия? (Муж охотник и лось есть всегда). Как я поняла, мясо не надо варить до мягкости как для себя, главное чтоб сырого не оставалось? Надо ли вырезать все прожилки или можно\полезно с ними? 2. Речную рыбу нельзя из-за мелких костей или по другим причинам? И не совсем по теме, ну уж за одно спрошу. До шести месяцев будем на сухом корме, т. к. днём кормить не кому будет, а натуралку боюсь на весь день оставлять вдруг летом испортится. Вопрос в том что я пока не знаю каким кормом будет кормить заводчик, а вдруг будет не качественный, можно ли сменить корм?

Светлана 45
29.10.2018, 16:03
Дина-Хани, добрый день! Я думаю, что мясо лося можно использовать, как основное, если оно подойдет конкретно вашей собаке, оно не слишком отличается от мяса буйвола или коровы, я думаю. Прожилки вырезать не нужно, только жир убирайте. Речную рыбу из-за гельминтов не советуют давать в большей степени, она чаще заражена ими, чем морская, а кости надо убирать из любой рыбы. Про сухой корм пишите в соответствующей теме, по правилам форума вопросы строго по темам надо задавать.

ЛЮБАВА
29.10.2018, 16:21
Дина-Хани, вот тут, про питание сухими кормами, читайте и пишите https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=213
А по теме, Света все правильно Вам ответила, повторяться не буду!

Дина-Хани
29.10.2018, 21:00
Спасибо большое!

Наталья198014
06.11.2018, 08:59
Девочки пожалуйста помогите!!! Моему Йорику 3 года. Кушаем натуральную пищу т.е. кашу: рис(редко гречку)+филе индейки белое+морковка(тыква или кабачок). Вроде месяц нормально, но потом опять начинается урчание, газики и рвота по утрам желтая. Живем образно говоря в глуши, нет ни УЗИ и анализы не взять сделать. Были у трех ветеринаров, но они по Йоркам вообще ни чего не знают. 2 года назад пытались перейти на корм и на сухой и на влажный роял канин гастро интестинал, но проблемы также оставались. В чем может быть причина рвоты? Вроде же правильно его кормлю?

гугуся
06.11.2018, 09:08
Наталья198014, желтая рвота - проблемы с печенью....
Витамины, кормовые добавки тоже игрвют немаловажную роль в балансипрвании питания, надо искать и устранять причину.

Наталья198014
06.11.2018, 09:15
Я уже 5 день ему даю карсил и аллахол, а все равно ночь эту не спали беспокоит его животик.

гугуся
06.11.2018, 09:17
Наталья198014, уберите на время овощи....

Оленёнок
06.11.2018, 10:34
Наталья198014, Хофитол надо и карсил.Попробуйте гастро консервы с кашей мешать.Месяц хотя бы посидите на таком питание.Овощи морковь только можно,остальное как Лена написала уберите.После еды пангрол 10000 ед.Для детей дозировка.На палец гранулы и об язык.

Наталья198014
06.11.2018, 12:20
Наталья198014, Попробуйте гастро консервы с кашей мешать.

Спасибо большое!!! Это получается кашу смешать с консервой Роял Канин гастро интестинал, а то что консерва и натуральная пища так можно да???

Оленёнок
06.11.2018, 13:50
Наталья198014, Сообщения не надо цитировать на одной страничке.Нам ветеринар так назначал.Кашу рисовую плюс консервы лечебные.Попробуйте,может подойдёт вам такое питание.

NataliZoloto
06.11.2018, 15:53
Наталья198014,Хофитол и Карсил 2 недели,не забрасывайте. И раз в полгода обязательно пропивайте,раз печень так. Это для печени.
Интоксикацию и метеоризм снимает отвар Ромашки, перед едой заливайте шприцом без иглы за щечку по 10-15 мл. Заваривайте как людям-на пачке указано,удобнее в пакетиках.Это для желудка.
Пангрол,или Креон- для поджелудочной,для улучшения ферментного состава при переваривании.
И питание - диета,как Оля писала.
Оленёнок,Оля, и кабачок,цуккини,тыкву нельзя?

ЛЮБАВА
06.11.2018, 16:43
Наталья198014, что такое 5 дней лечения? Ровно 1 месяц нужно лечить! 2 недели вместе, Карсил+Хофитол, а потом ещё 2 недели, только Карсилпо 1/4 таблетки утром и вечером! Пропить курс лечения обязательно до конца!

Оленёнок
06.11.2018, 17:45
NataliZoloto, Наташ не знаю даже.Нам говорили,что на время лечения только морковь тертую добавлять и то каплю.Я вообще из овощей ничего не давала.Снимут симптомы,потом наверное можно тыквы добавить.И то мне кажется осторожно.По состоянию надо смотреть.

Бонни
06.11.2018, 19:18
Наталья198014, от урчания и газиков нам врач прописал эспумизан, по 10 капель 3 раза в день. Очень хорошо помогает. Овощи вызывают газообразование, не давать пока не восстановится.

Наталья198014
07.11.2018, 12:50
Любовь Викторовна, я имела ввиду на пятый день лечения. Я в курсе что нужно 1 месяц лечения.

ИринкаО
08.11.2018, 14:40
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста была ли у кого то похожая ситуация. При переходе на натуральное питание, начали течь глазки (слипшиеся дорожки волосиков). Выяснила, что точно есть аллергия на говядину, на данный момент даю только индейку, пол чайной ложки коричневого риса или гречки, из овощей кабачок или морковка. Глазки текут, но уже не так сильно. На сухом корме глаза были сухие((( Это аллергия, или реакция организма на смену питания. Девчушке 6,5 мес, на натуралке уже 3 недели.

NataliZoloto
08.11.2018, 14:48
ИринкаО,скорее непрошедшая еще аллергия..но надо смотреть, может и на теперешнее питание быть аллергия. Надо выявлять аллерген.
Я б дала Супрастин и посмотрела пару дней, если прошло с глазками, значит в теперешнем питании аллергена нет. И глазки по утрам попромывайте ватным диском в отваре ромашки.

Аллергия на нежирную говядину? странно..

ИринкаО
08.11.2018, 14:53
NataliZoloto, Говядина была не жирная, вырезка. Причем начала с индейки, дня через 3 ввела говядину, потекли глаза. Отменила, через неделю опять ввела, 3 кормления и опять мокрые дорожки(((
На счет ромашки и супрастина учту, спасибо.

Оленёнок
08.11.2018, 15:04
ИринкаО, У вас совсем крошечка да?Что то дозировка по кормлению странная,каши пол чайной ложки.Мало совсем.Девочки,кто натуральной кормит.Это нормально?

ИринкаО
08.11.2018, 15:08
Оленёнок, 6,5 месяцев. Рассчитывали питание по весу собаки, на данный момент это 80 гр белка (индейка) в сутки на 3 кормления + в каждое кормление 0,5-1 чайная ложка крупы + 10-15 гр овощей

Оленёнок
08.11.2018, 15:09
ИринкаО, Надо бы спросить кто на натуралке.Чего то мне кажется это для щенка даже мало.А наедается собачка?

ИринкаО
08.11.2018, 15:18
Оленёнок, наедается. Животик плотненький после кормления)). Но в весе не прибавляет. Забрали в 4,5 месяца весила 1.6 кг, набрала 200 гр до середины октября, и вес стоит на месте.

гугуся
08.11.2018, 16:05
пол чайной ложки коричневого риса или гречки
а не мало ли?
если Вы следуете пропорциям 50% мяса+25% овощи+25%крупы, то получается, что мяса Вы даете чайную ложку, овощей половину чайной ложки.....в итоге собака ест 2 чайных ложки?

ИринкаО
08.11.2018, 16:11
гугуся, мяса я даю 28 гр в одно кормление + крупа + овощи. Порция нормальная получается.

NataliZoloto
08.11.2018, 17:22
ИринкаО,хоть капелька остается в миске после еды? сытый ребенок? ложка сухой крупы может?
и вообще что за цифры-28?)))почему не 29?а витамины даете? масло растительное?

ИринкаО
08.11.2018, 17:30
NataliZoloto, может и 29, я сразу фасую и варю по 80 гр мяса, а потом делю на 3 кормления. витамины не даю, начинала давать фитокальцевит, но временно убрала из за выявления аллергии.
Ребенок сытый, доедает, отходит от миски и приносит игрушку играть)
Ложка крупы в вареном виде.

Оленёнок
08.11.2018, 17:33
ИринкаО, А мне кажется мало это.Поэтому и вес не набирает.Я даже не представляю сколько это каши,пол чайной ложки.Витамины,масло обязательно.

ЛЮБАВА
08.11.2018, 18:29
ИринкаО, а мясо 80 гр в каком виде, в сыром или вареном? Как-то странно Вы написала и весе мяса! У вас получается норма 50 гр еды на 1 кг веса животного? И это взрослого животного! И как давно Вы граммы вывешиваете? До 6-то месяцев, вообще, растущему организму щенка, ничего не вывешивается и не ограничивается, вообще-то! Щенком, считается собака, возрастом до 1 года! 90-100 гр еды в сутки должно быть, из них. 50% мяса, остальное каши и овощи! Плюс, в обязательном порядке витамины!

ИринкаО
08.11.2018, 18:42
ЛЮБАВА, 80 гр сырого мяса, потом только варю. Мне составляли рацион для растущего щенка из расчета 1,8 кг
Пример меню на один день
Утро:
Индейка отварная-35 гр
Рис отварной-0,5чл без горки
Тыква отварная-10 гр
Яйцо перепелиное(желток сырой)-1 шт перемешать с рисом перед кормлением
Обед:
Индейка отварная-20гр
Рубец говяжий очищенный-5 гр
Рис отварной-0,5чл
Фасоль стручковая отварная-10 гр
Рыбий жир-1 кап.
Фитокальцевит-по инструкции
Ночь:
Индейка отварная-30 гр
Легкое говяжье отварное -5 гр
Морковь тертая-5гр

По такому меню 3 недели питаемся

ЛЮБАВА
08.11.2018, 19:12
ИринкаО, ну, чудеса да и только! А Вы, для интереса, хоть раз взвешивали, уже сваренное мясо? Сколько же получается его в варёном виде? Понимаете, сырое мясо, можно было бы взвешивать в граммах, если бы Вы его и давали в сыром виде, но, как можно взвешиваться сырое, а не отваренное уже? Не представляю даже!
А Вы, не пробовали добавки дать Вашему щенку, что бы проверить, наедается он или нет?

гугуся
08.11.2018, 19:54
ИринкаО, как заморочено все, бедеые мозги! Я читала с трудом, а ежели еще и взвешивать, это ж застрелиться!
Пожалейте свою голову, отварите мясо отдельно, кашу отдельно, потом намешайте в пропорции 50-25-25 и дайте собакену, посмотрите сколько съест, это его примерная норма и будет

ЛЮБАВА
08.11.2018, 20:54
ИринкаО, вот и я, первый раз за 19 лет, такую «заморочку» встречаю!))) на самом деле, все гораздо проще! Собакам, не нужны разносолы, желудок их, приспособлен к однообразию в еде! Белки+жиры+углеводы! Каша и овощи могут быть одинаковые всегда, рис или гречка, а лучше вместе, и отварном мясо! Вот его, можно разнообразить, курицу, индейку, говядину, иногда рыбу океанскую отварную и все, никаких заморочек! Приготовить еду можно на 1-3 дня и потом греть в микроволновке! Но, мясо с кашей и овощами, лучше хранить в отдельных контейнерах, а перед подачей смешивать и капнуть немного растительного масла и ВСЕ!)))
А норма, отределяется так, собака после еды, должна облизывать усы, а не пустую миску! А до 6 месяцев, вообще, не ограничивается кол-во еды! Потому как, потребности у каждого щенка разные, в зависимомости от разных факторов!

ИринкаО
08.11.2018, 21:12
ЛЮБАВА, в вареном виде мясо не взвешивала, конечно оно будет меньше весить. Попробую давать больше и посмотрю на сколько наедается. Готовлю еду на 2 дня, кашу отдельно, мясо отдельно, смешиваю перед кормлением, туда же натираю овощи.
Любовь Викторовна, а что Вы скажете по поводу мокрых дорожек под глазами при переходе на натуральное кормление, на сухом корме так глаза не текли. На данный момент говядину исключила, по причине того, что от нее очень сильно текли глаза.

Alice Smile
08.11.2018, 21:24
ИринкаО, на гречку бывает аллергия, так же и на рубец, я бы в обще убрала все кроме мясо индейки+ рис+ масло и так покормила недельки 2, посмотрела, если глаза течь перестанут начала бы добавлять по одному продукту, добавила один, недели две смотрю, не текут следующий добавляю, а так как вы даете ни когда не поймете от чего текут глаза

ЛЮБАВА
08.11.2018, 21:27
ИринкаО, для этого есть раздел «Малыш, будь здоров», а там тема «Текут глазки и другие проблемы с глазами...», во там и пишите, поговорим! Эта тема, называется «Питание натуральными продуктами»!)))

Няшенька
08.11.2018, 21:31
Мы когда ели натуралку тоже готовила так на 3 дня: сваренное мясо взвешивала на кухонных весах + 1/2 от веса мяса крупа +1/2 овощей. Все смешивала и в холодильник.

ИринкаО
08.11.2018, 21:46
Alice Smile, рубец еще и не вводила, на индейке и рисе сидели около недели, начала давать гречку из за того, что выход стал очень крутой и мало, побоялась запора((

ЛЮБАВА
08.11.2018, 22:22
ИринкаО, поэтому я и говорю, что лучше, смешивать рис и гречку! От одного риса, стул крепит, потому что!

ИринкаО
08.11.2018, 22:38
Спасибо огромное всем за советы))

Йоркоманка
09.11.2018, 01:20
ИринкаО, прочла все внимательно. Так понимаю, что деть перестал набирать вес именно тогда, когда его перевели на натуралку? Я чуть не прослезилась, вот честно! Ну, когда количество корма увидела. Кормите ребенка и пусть формируется полноценно!

ИринкаО
09.11.2018, 09:24
Доброе утро

Йоркоманка, получается, что набрала только 100 гр на натуралке, причём я спрашивала у вет.диетолога который и составлял питание, что деть не набирает, сказала что это хорошо ...

Alice Smile
09.11.2018, 10:30
ИринкаО, а зачем вы в обще пошли к вет.диетологу? Вот почему мы с собаками вечно делаем глупости(((((( когда наши человеческие детки растут мы не ходим по новомодным врачам, как только появляется щенок начинаем чудить, я не только про вас, не обижайтесь, я про многих пишу. А этот извините вет.диетолог дебил!!! Нельзя щенка по норме кормить, я и после 6 месяцев и до года особо не ограничиваю, если только уж совсем собака меры не знает, а так они сами перестают много есть. Дайте столько сколько он съест и витамины Каниновские курсом 2 раза в год. И тьфу на этих диетологов, только выкачивание денег, лучше игрушку на эти деньги купить или себе чего нибудь, чем их кормить!

NataliZoloto
09.11.2018, 11:15
ИринкаО,вет - спец по мелким породам?? вет.диетолог?)))а смените вета. Еще лучше - перечтите то, что вам Любовь Викторовна написала. Опыт - самое ценное. Берите и пользуйтесь. Без экспериментов.
Перечитайте тему с конца - сложится мозаика в голове у вас самой - и это ценно тоже: Сделать самой выводы.
Прекращайте щенка голодом морить,дайте ребенку мяса. Наверное себе КБЖУ считаете и малышу тоже(((как-то грустно стало.

ИринкаО
09.11.2018, 12:01
Alice Smile, пошла только для того, что бы составили грамотное меню и ребенку всего хватало по БЖУ, витаминам и минералам. А получилось как всегда, и аллергия и нехватка еды((

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, вет.диетолог не только по мелким.
Спасибо за советы, буду исправляться))

Alice Smile
09.11.2018, 12:13
ИринкаО, вы смотрите по собаке, диетолог он теоретик, а вы практик)))) и вам виднее, у вас собака всегда на глазах. И диетолог то что вам нарисовал как раз так хорошо кормить крупные породы, я так овчарок кормила, все в миску и мясо и рубец и т.д, мелким не подходит такая диета

Йоркоманка
09.11.2018, 13:13
ИринкаО, щенок должен получить все необходимое и правильно сформироваться, потому как что заложим в щенячестве, то и будет. Щенки в этом возрасте едят больше, чем взрослые. В определенном возрасте щенки останавливаются в росте и сами уже не хотят много есть. Есть и такие, что накормить трудно с младенчества, хотя явно упитанности маловато. Потому если ест, то это прекрасно! Хуже, когда танцы с бубном устраивать приходится, лишь бы накормить. Мало кормят порой некоторые разводители (долго подбирала слово). И экономия, и убирать меньше, и щенки не растут - покупатели-то часто хотят маленьких. Очень хорошо, что время не упустили и переосмыслили ситуацию. Я щенков кормлю без нормы. Просто даю столько, чтобы в следующую кормежку не отказывались от еды.

Добавлено через 1 минуту
Alice Smile, все верно пишешь. Диетолог деньги зарабатывает. Пришли к нему - составил меню, чем заковыристее, тем лучше (зато владелец видит, за что деньги отдал), а что в итоге будет, его не волнует.

Тан4ик
09.11.2018, 13:43
ИринкаО, прочитала Ваши сообщения. Рацион удивил. Правильно написали: замороченный очень. С такой мешаниной продуктов не поймете от чего аллергическая реакция.
...Индейка отварная-35 гр
Рис отварной-0,5чл без горки
Тыква отварная-10 гр
Яйцо перепелиное(желток сырой)-1 шт перемешать с рисом перед кормлением
Обед:
Индейка отварная-20гр
Рубец говяжий очищенный-5 гр
Рис отварной-0,5чл
Фасоль стручковая отварная-10 гр
Рыбий жир-1 кап.
Фитокальцевит-по инструкции
Ночь:
Индейка отварная-30 гр
Легкое говяжье отварное -5 гр
Морковь тертая-5гр......

Красным выделила лишнее или заменить.
У меня собака почти 3-х лет, на натуралке, глазки текут. Но с нашим качеством продуктов я уже не удивляюсь. Текли и на сушке.
Говядину варю в двух водах, первую после закипания сливаю. Даю отварной рис бурый нешлифованный, и кабачок отварной. Раньше давала мясо с гречкой и морковью или тыквой. Глаза текли.
Меняла постепенно продукты. Сначала гречку заменила рисом. Посмотрела реакцию. Потом тыкву заменила кабачком, опять смотрю на реакцию. Заметила что на рационе индейка (филе!)+рис+кабачок текут меньше глаза. Но моя козявка кушает неохотно индюшатину.

У меня весит 2 кг, ест два раза в сутки. На ее вес надо 100гр в сутки, из них 50% мяса, 25%-каши и 25%-овощей, и капельку масла. Или же на кормление 2 стол. ложки мяса, 1 стол. ложка каши и 1 стол.ложка овощей и масло. Я взвешиваю, мне так удобнее.
Кстати в Вашем рационе не увидела масла. Тем более у Вас морковь присутствует, а для ее усвоения надо масло.

На ночь индейка+легкое+морковь. Легким не увлекайтесь. Оно содержит мало белка, его очень хорошо для поощрения давать. Рубец для собак как деликатес. Привыкнет, не будет без него есть.

не надо извращаться и выдумывать рацион. Однообразие-отличная штука. Схомячит собака что-то или угостит кто-то, будете знать от чего лечить. )))))
У меня принцип: вводим все постепенно, как ребенку-грудничку, смотрим на реакцию, на выход.

Добавлено через 5 минут
дочиталась, что от риса крепит, я даю с овощами, ничего не крепит. Вашему хвостику нет еще и года, но больше 6 мес? Обычно после 4-х месяцев уже не так интенсивно прибавляют в весе.
Насчет крепит и мЕньшего выхода, почитайте тему про какашки. Меньший выход можит говорить про лучшую усвояемость продуктов.
И до года витамины должны быть ежедневно. Но про витамины есть отдельная тема.

ИринкаО
09.11.2018, 14:27
Тан4ик, спасибо за рекомендации.
Перепелиное яйцо, фасоль, рубец еще не успела ввести.
Начала с индейки, риса янтарь(Мистраль), кабачок или морковка. С глазами все хорошо было, начала вводить говядину, глаза стали течь сильно, прям дорожки слипались. Перевела обратно на индейку с рисом, около недели смотрела, глаза уже не так текли, но дорожки есть и при умывании усов ватка темнее становится (светло коричневым цветом). Просто все это началось либо с говядины, либо вообще с натуральных продуктов. На сушке глаза были сухие. Вот это меня сильно и тревожит.((

Тан4ик
09.11.2018, 16:19
ИринкаО, а зачем с сушки перевели? если все было нормально, то может и не стоило переводить?

Йоркоманка
09.11.2018, 16:30
Тан4ик, видимо, человек хотел, как лучше. И правда, я приветствую натуралку. Сама раньше так кормила, но теперь обстоятельства не позволяют. А вот дворику дочери сушка в самый раз. У нее от натуралки то аллергия (на курицу, сильная, лечить пришлось, пока не поняли на что), то еще что. Причем забавно, что на корма с курицей у нее аллергии нет вообще. Трех разных производителей пробовали. Сейчас не первый год уже на Монже. Для разнообразия берем разные, правда там курица и в корме с ягненком есть, но реакции не было и на чисто куриные корма.

ИринкаО
09.11.2018, 17:07
Тан4ик, перевела, потому что заводчик кормил Роял Канином, ну не доверяю я этому корму(( и вообще непонятно, что намешивают в сухих кормах. Хотела видеть, что ест моя собака...

ЛЮБАВА
09.11.2018, 23:23
ИринкаО, как я всегда говорю, что организм собаки, не всегда совпадает с желанием хозяина! Подумайте над этим и сделайте правильные выводы! Хоть эта тема и о питании натуральными продуктами, но я делаю вывод, что Вашего щенка, нужно кормить сухим кормом! Кроме РК, много есть хороших кормов! Но, разговор о питании сухим кормом, в другой теме форума!

Юлия-Анджелина
15.02.2019, 14:05
Добрый день, я вот с вопросом, моя вредина из мяса предпочитает только кролика, очень редко ест говядину, подскажите, не вредно ли постоянно кроликом кормить? Вроде считается диетическим мясом, но мало ли... и ещё сегодня купила тунца, думаю отварить ей кусочек, можно им эту рыбу или не стоит давать?

NataliZoloto
15.02.2019, 15:10
Юлия-Анджелина,морскую нежирную рыбку конечно можно. А про кролика..я уже который год кормлю сушкой только на ягненке и все замечательно)))что уж про натуралку говорить!так что оставляйте кролика вашей привереде, очень диетическое мясо.

ЛЮБАВА
15.02.2019, 15:31
NataliZoloto, Наташа, а поясни, при чем здесь кролик и корм с ягненком? Это не одно и тоже! Ягненок, это молодой барашек!))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Юлия-Анджелина, да, конечно можно кроликом кормить, даже можно сказать, шиково!)))) И тунцом можно! Гипоаллергенные консервы, фирмы Фарца 10, именно из тунца!

NataliZoloto
15.02.2019, 17:23
ЛЮБАВА, про однообразие в питании был вопрос. Какая разница-сушка или натуралка на ягненке или кролике))))

ОльгаЯ
07.03.2019, 11:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Перешла сюда из темы сухих кормов. У меня бивер девочка, 3 года, стерилизованная. Со срывом жкт и аллергией попали к Ирине (врачу Любавы). Выросли на сухих кормах премиум класса, так и не смогли подобрать подходящий (пробовали акану, монж, велси хелси, грандорф, нау). Пролечились, все наладилось, в декабре перешли на лечебный корм и опять пошла аллергия и рвота. По совету Ирины перешли на рыбу с рисом, аллергия прошла (попробовали индейку - аллергия, вернулись опять к рыбе). Два месяца ела с удовольствием, но в последнюю неделю стала буквально высасывать рис, а рыбу оставлять. Попробовала разделить - утром в 7-8 ч. - рис (около 60-70 грамм), на ночь в 20ч. рыбу (мойва или навага отварная 60-80 грамм), ...подошло, все опять стала съедать с аппетитом. Скажите пожалуйста, сталкивался кто нибудь с таким явлением? Переживаю, не навредить бы малютке. Всех с наступающим и спасибо за помощь!

ЛЮБАВА
07.03.2019, 13:11
ОльгаЯ, я бы только мойву заменила, на более диетические сорта! Треска, навага, окунь морской! И я бы рис, например, заменила овощами отварными! Морковь, кабачке, иногда цветную капусту, тыкву! Углеводы тоже нужны в рационе, обязательно! Еще и маслица растительного несколько капель обязательно давайте! Одними белками, нельзя кормить собаку, почки посадите, и при питании натуральными продуктами, про витамины, не забывайте!

ОльгаЯ
07.03.2019, 14:43
Любовь Викторовна! Спасибо! Мойву даю два раза в неделю, потому как очень сухая кожа стала особенно в паху, Ирина посоветовала, видимо питание совсем обезжиренное получается. Овощи пробовали, понемножку, сразу живот болеть начинает(( но я не теряю надежду, что овощи мы постепенно введем в рацион. Витамины тоже планирую после того, как устаканится рацион. А крупы вообще лучше не давать?? Спасибо!

ЛЮБАВА
07.03.2019, 14:51
ОльгаЯ, да нет, почему не давать, конечно можно и крупы давать! Я немного не правильно поняла, что Вы написали! Я поэтому про овощи и написала, думала наоборот, что она крупу оставляет!))) Она рис хорошо ест, а рыбу оставляет? Но можно не только рис, а смешивать с гречкой, это даже лучше, от одного риса, стул крепит очень у собак!
Ну, если Ирина посоветовала озвучены, я не буду опровергать ее назначение! Возможно и правда, рыбий жир ей сейчас показан!

ОльгаЯ
07.03.2019, 14:59
Да да,)) все верно, ест рис))) а рыбу, если с рисом положить, оставляет, хотя я перемешиваю тщательно, не понимаю, как она умудряется так ювелирно выудить рис. Рыбу отдельно от риса ест с удовольствием во второе кормление в вечернее, даже добавку просит (миску лижет и лает пока не дашь еще). Поэтому она сама установила рацион - утром рис, вечером рыба, иначе не ест нормально. От гречки обсыпало тоже к сожалению((остаемся пока на рисе и рыбу меняю - то навагу, то мойву, или окунь. Один раз в неделю к рису желток перепелиный сырой.

Добавлено через 1 минуту
Стул сначала крепил, пока я не поняла, методом проб и ошибок, что от промытого риса стул хороший регулярный. Теперь варю рис в большом количестве воды, промываю и все нормально. Если дать разваренный - то крепит сразу же.

ЛЮБАВА
07.03.2019, 19:47
ОльгаЯ, ой, ну Вы знаете, в таком серьезном случае, как у вас, тут советы форумчан не помогут! Тем более, Вы уже общались с Ириной, поговорите с ней, можно ли так раздельно кормить, один раз белок, другой раз углеводы?

Анна_2009
08.03.2019, 15:50
ОльгаЯ, ой, меня навага насторожила сильно. Она же аллергийная жутко.
Может быть попробовать заменить треской или рыбой тресковых пород.
У меня, да, и не только у меня, например, от наваги не только руки, но и губы чешуться во время еды даже. А аллергия накапливается в организме, потом "бац" и выскочит, даже после, казалось бы безобидного и маленького кусочка чего-то запретного.

Морской окунь хорош, вкусен, полон жирных полезных веществ, но тоже может пробить аллергию.

Попробуйте блендером смешивать рыбу и рис, тогда точно ничего не выудить по отдельности))) но Ляля терпеть не может , когда я ей блендером всё в одно пюре смешиваю, тогда я вкусные потрошка курицы блендером превращаю в пюре, тщательно вручную перемешиваю с крупой или овощами.

Добавлено через 3 минуты
ещё напишу про пшено (меня поправят знатоки).
Да, пшено тяжело для поджелудочной, но только когда оно не вымочено. Если пшено хорошо вымочить, то может быть попробовать его как замену иногда рису?

гугуся
08.03.2019, 15:58
Анна_2009, собакам можно только рис и гречку!
никакого пшена!
пшено плохо переваривается и усваивается в организме собаки, а следовательно не несёт никакой пользы в качестве витаминов и минералов, а только расширяет, увеличивает желудок, а собака с большим желудком много ест и жиреет.

ЛЮБАВА
08.03.2019, 16:27
Анна_2009, Аня, еда у собаки, должна быть кусочками порезана, так у них желудок устроен! До 2-3 месяцев только взбитую еду в блендере дают щенкам!
А плено, даже собакам крупных пород, не рекомендуют давать! Так же, как и манную крупу!

ОльгаЯ
08.03.2019, 19:56
Сегодня даже навагу отказалась есть�� мойву требует. Сварила только что, съела три штуки непорезанную. Ну вот что с ней делать. Лаяла пока мойву не дала☹️

Добавлено через 40 секунд
Спасибо всем за помощь! С Праздником!❤️

Добавлено через 5 минут
С сухим кормом такого не было, никогда не просила, а сейчас она уже в 17 начинает меня на кухню тянуть, знает в каком шкафу миска, лает на шкаф и скулит у ног.

Добавлено через 27 минут
Попробую треску дать завтра))

Анна_2009
08.03.2019, 21:45
ОльгаЯ, навага кроме аллергийности имеет репутацию глистной рыбы. В ней очень-очень много глистов живёт. А они, паразиты этакие, загаживают кишечник-печень-мозг и вызывают аллергию.
Может быть когда-то непроварили усердно рыбинку, они и мешают спокойно жить.

ОльгаЯ
09.03.2019, 08:37
Спасибо за информацию! Да вроде хорошо отвариваю, она у меня ещё в кастрюле разваливается на части, минут 30-40 варю. Все может быть конечно. А в промороженной рыбе тоже глисты ?? Я покупаю потрошеную мелкую навагу, при варке пахнет как ледяная рыба, такая вкусная, мы сами тоже едим даже несоленую)).

ЛЮБАВА
09.03.2019, 11:07
ОльгаЯ, да Вы что, какие 30—40 минут варите рыбу? Да там, на мАрсус все развалится, за это время!

Если честно, то я вообще 6ичего не поняла, что Анна 2009 написала про навагу? Рыба, как рыба и чем она от других отличается, я не представляю даже!
Так что, не заворачивайтесь Вы так с варкой! Главное, что бы сырая внутри не оказалась!

Анна_2009
09.03.2019, 13:37
ЛЮБАВА, родственник заядлый рыбак и охотник, любитель наваги, но как-то он увидел как навага кишит глистами, настоящими червями с мясе рыбы, то отказался от неё на всю оставшуюся жизнь. У нас в наважий сезон многие ездят на море рыбачить, то есть человек знает о чём говорит.

ОльгаЯ,
Я предупредила про глисты, но не до такой степени варить рыбу ))), то есть не так продолжительно.
в промороженной и не обработанной термически (или хооршо просоленой) рыбе глистов предостаточно. Если едите рыбу без обработки, тогда нужно много горьких трав и специй скушать, как на востоке люди поступают. Глисты терпеть не могут специи. Они выходят из организма живыми, а не как от таблеток мёртвыми, и это важно.

гугуся
09.03.2019, 13:58
Анна_2009, не факт что рыба описторхозная вся, если один рыбак когда-то видел больную рыбу.
в продаже в основном рыба с фермерских хозяйств.

Анна_2009
09.03.2019, 14:09
гугуся, на фермерских хозяйствах навагу не выращивают, как и палтус и проч.


А в фермерской рыбе ничего полезного нет, рыба должна быть дикой обязательно, а свинина или говядина хороша и в одомашненном виде.

Я не спорю, и не доказываю.

Светлана 45
09.03.2019, 16:01
Анна_2009, Аня, те глисты, которые живут и кишат в холодокровном животном- рыбе, не смогут жить и размножаться в теплокровном человеке, тем более в собаке, у которой температура тела ещё выше, чем у человека, так как для жизнедеятельности глистов нужна определённая температура среды обитания, даже 1 градус имеет значение, вот, например, аскариды бывают и человеческие, и собачьи , и это разные виды аскарид, и они не могут переселяться от одних к другим, ибо температура тел разная и губительная для другого вида, то есть яйцеглист человеческой аскариды, попав в организм собаки просто погибнет и не будет развиваться во взрослую особь. Только некоторые виды глистов способны к межвидовому обитанию, большинство же нет. Щас нам за флуд влетит!) Просю прощения, Любовь Викторовна!!!

ЛЮБАВА
09.03.2019, 18:56
Да, да, про глисты, есть же специальная тема!)))

Анна_2009
10.03.2019, 13:54
Светлана 45, например, глист взрослой особью забирается в мозг рыбы и выделяет особые вещества, чтобы рыба активно плескалась и выпрыгивала из воды. Цель глиста в том, чтобы цапля или другая птица поймала эту рыбку и съела вместе с глистом. В ЖКТ птицы уже этот самый червяк живёт до конца своих дней и откладывает яйца, которые птица разносит.
Мурзик умирал долго и мучительно от сырой рыбы, точнее, от её заражённости, поэтому я и завела этот разговор.

Если в человеческом кишечнике глисту некомфортно, то он переселяется в другие органы (в том числе и мозг).

Про собак тоже самое. Если мы кормим их натуральными продуктами, то должны проявлять особую бдительность в отношении обработки пищи.

гугуся
10.03.2019, 14:59
Анна_2009, цель глиста:D:D:D