PDA

Просмотр полной версии : Питание сухими кормами.


Страницы : 1 [2] 3 4

Alice Smile
07.07.2019, 11:42
Светлана 45, Свет, я попросила Ларсика все разузнать про Хусе, в общем этот корм делают в Бельгии, сама фирма Хусе ка4 наша Лента и т.п, вот они делают свой корм, как Лента под своей маркой молоко и т.д. Но корм хороший. Ларс звонил прям на саму фирму, узнавал что у них продается и что в России, завод один для всех стран. Так что это просто сеть больших магазинов под названием Хусе. Хорошо когда свекр швед))))) цена у них за 12кг мешок 700крон с копейками, на наши 5300 примерно

гугуся
07.07.2019, 12:09
Alice Smile, ну и посчитай....5300/12= 447 за кг+ перевозка+растаможка + средняя наценка франчайзи на товар составляет более 50 процентов.
Сколько будет стоить корм? и стоит ли платить за него такие деньги, если он до премиума не дотягивает?
а тут продают по 480 за кг....а тот ли это корм? на пачке во всяком случае состав от состава на сайте отличается....

ЛЮБАВА
07.07.2019, 12:14
Alice Smile, ну все правильно, Ир! Практически все корма, изготавливаются фирмами, производящими человеческие продукты! А это о чем говорит, а именно о том, что в сухие корма для животных, идут они остатки продукции, которая уже не может использоваться для людей!
И цена на корм, конечно же зависит и от раскрученности бренда и от того, свои ли отходы они используют или закупают, как делают небольшие фирмочки, которые занимаются именно изготовлением сухих кормов! Кстати, сейчас многие фермеры, начали выпуск кормов (безотходное пр-во)!)))))
Но, у перекупщиков, даже эти фирмочки, не закупают сырьё, а закупают напрямую у производителей мяса!
И поэтому, сравнивать цену на мясо за 1 кг в магазинах или на рынке и стоимость кг сухого корма, ну никак нельзя!
Переплачивать за сухой корм, конечно нет смысла, потому что, никто не даст гарантии, что в кормах, что продают у нас, именно тот корм, что производится на фирме-производителя!
Я очень много знаю, да только писать не хочу, что бы окончательно не расстраивать некоторых! Я так же знаю, почему, один и тот же корм, бывает и разного цвета и разного запаха и почему собака, один мешок ест, а другой нет, одной и той же фирмы (якобы)!(((((((

Светлана 45
07.07.2019, 12:26
Alice Smile, даааа, хорошо, когда свекр швед!))))) спасибо, Ярина! Я пока буду на Хуссе, 7кг мешок покупала за 2960, а когда сделала второй заказ, то у них не было этой фасовки и они мне прислали 4 мешка по 2 кг, но поскольку по их вине не смогли мне предоставить большую фасовку, то сделали мне скидку и я заплатила 3600 за 4 мешка по 2 кг) мне так даже больше понравилось) удобнее небольшие пакеты использовать) кушают все мои его, и слава Богу! И состав того корма, которым кормлю я своих собак совпадает и на упаковке, и на официальном сайте, кроме того что там МУКА из лосося, а на пачке просто лосось, но я уже писала, что думаю что на производстве только мука и используется, так что не считаю, что это принципиальное отличие. Запах от моего корма именно рыбный, легкий такой, не ярко выраженный, думаю что если бы добавляли усилители вкуса, то сильнее бы пахло. Кстати, у БХ тоже рыбный корм также пахнул, у мясных кормов другой запах.

Alice Smile
07.07.2019, 12:56
гугуся, Лена, тот это корм, тот же что и в Швеции)

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, согласна полностью!!!

Добавлено через 3 минуты
Светлана 45, Свет, я в обще ничего страшного в муке не вижу, а вот когда филе написано начинаю улыбаться.

Светлана 45
07.07.2019, 13:15
Alice Smile, дык я тоже ничего страшного в муке не вижу), в принципе там всё в муку перемалывают, все составляющие) таковы уж технологии изготовления сухого корма.

ЛЮБАВА
07.07.2019, 13:27
Девочки, я открыла опрос! Голосуйте за свой корм! А также, прошу обратить внимание, что опрос имеет возможность многократного голосования! Потому что, некоторые, кормят несколько собак, разным кормом, а так же, со временем, переходят на другой корм!

гугуся
07.07.2019, 13:29
Alice Smile,
Светлана 45, а есть разница что перемалывают в муку? кости или мясо?
мука из дегидратированного лосося странным образом превратилась в лосося....
почему мне пытаются доказать, что это хорошо? это корм эконом класса, хоть и делается в Бельгии под Шведским брендом... и цена соответствует группе эконом.
хороший корм, стоит дороже!

Светлана 45
07.07.2019, 14:12
гугуся, лично я тебе ничего не пытаюсь доказать, Лена, в этой теме, в соответствии с её названием, у меня к тебе был только один вопрос, на который ты не считаешь нужным отвечать. Я это приняла и за сим прекращаю наш диалог. Надеюсь на свои вопросы ко мне ты получила исчерпывпющие ответы. Еще раз повторяю: НИ В ЧЕМ ТЕБЯ НЕ УБЕЖДАЮ, НИЧЕГО ТЕБЕ НЕ ДОКАЗЫВАЮ, НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ. Буду и дальше кормить своих собак перьями и клювами( или что там у лосося идет в муку, тебе видней, конечно). Производитель позиционирует корм Хуссе, как суперпремиум класса, ты вынесла вердикт- эконом, ну ладно, пусть будет так, главное, что твой корм супер-пупер! И я этим полностью согласна! Удачи!

гугуся
07.07.2019, 15:32
я в соответствии с темой для некоторых....
корма супер премиум класса для собак состоят из настоящего мяса и его не меньше четверти, а если субпродукты и имеются в наличии, то они качественные и четко указаны (субпродукты птицы (печень, сердце), иными словами это полезные компоненты, а не какие-нибудь перья. Также в супер премиум кормах нет никаких искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса.

ну а теперь с официального сайта Хуссе состав...

мука из дегидратированного лосося 26%, рис 26%, рисовая мука, животный жир 7%, льняное семя 5%, овощные волокна 3%, гидролизованный животный белок, дрожжи, лососевое масло 1%, соль, фруктоолигосахариды 0,3%, хлорид калия, лецитин 0,1%, бархатцы, морские водоросли.

порошок из отходов сушеной рыбы лососевых пород какой именно не уточняется, рис, рисовая мука, свиное перетопленное сало, семена льна, жом неизвестно каких овощей, порошок животных отходов со вкусом и запахом животных продуктов, дрожжи, рыбий жир, соль, что бы собака хотела пить, фруктоза, хлорид калия для нормализации кислотно-щелочного состояния, жироподобное вещество из сои, шафран видимо для запаха, морские водоросли - ну корм то из океанической рыбы, должен же морем пахнуть))))

это супер премиум? потому он и дешевый....

Никого ни к чему не обязываю, никого ни к чему не призываю, ничего не рекламирую и не хаю, но смотрю на вещи реально, кормите чем хотите.

Оля и Марта
07.07.2019, 16:14
гугуся, не поверишь, мы всё это знали и много перерыли информации, когда выбирали корм. Нас никто не обманывал и соотношение цена/качество меня устраивает полностью.
Так что ничего нового про Хуссе, кроме информации Ирины, мы не узнали. А сайт они не успевают обновлять, всю информацию лучше уточнять по телефону.

Няшенька
07.07.2019, 16:14
Не думаю, что кто то хочет кого то уколоть тем,что кормит собак лучше и дороже чем другие. Или наоборот, упрекнуть, что кто тот зря переплачивает за свой корм. Все столько лет вместе на этом форуме растят своих питомцев и делятся информацией, что бы кому то было легче сделать свой выбор и учесть ошибки и опыт других.
Помню один из советов, прочитанных мною в статье о кормлении животных: кормите самым лучшим из того, что вы можете себе позволить. И, конечно, у каждого здесь присутствующего бюджет разный и цена этого " самого лучшего" тоже будет разная.

гугуся, а каким кормом вы кормите своих мальчиков. Возможно, те кто еще ищет для своих питомцев что то подходящее, обратят на него внимание.

Светлана 45
07.07.2019, 16:57
Няшенька, вот вы прям не в бровь, а в глаз написали! Что никто никого не хочет уколоть! И про обмен информацией! Спасибо вам! Только вот ошибочка одна, у Лены-гугуси один мальчик и одна девочка) не только мальчики) и мы уже вчера пытались выяснить, чем же они питаются, но так и не смогли, к сожалению( зато, оказывается, корм за 700 рублей не может быть качественным, а является *овном!(именно так и было написано, правда, потом удалено!) Нам всё популярно объяснили, но не сообщили альтернативу, поэтому будем жить в неведении и кушать перья! Что же еще нам остается?)

гугуся
07.07.2019, 17:06
Оля и Марта, это был ответ, почему я считаю хуссе эконом кормом.
а Ира тоже ничего нового не сказала, единственное, что мой калькулятор показал 700 крон равными примерно 4800, а не 5300.
Няшенька, я не могу говорить чем кормлю своих собак, так как за инакомыслие, как Вы верно заметили.....задавят опытом ))))
Светлана 45, я никогда ничего не удаляю! да за 700 рублей - чешуя одна может быть в корме. Корми и дальше им, мне все равно, только перестань мне доказывать что это супер премиум!

Alice Smile
07.07.2019, 19:24
гугуся, Лена, ты бы хоть прочитала бы повнимательнее прежде чем хвататься за калькулятор, у меня написано 700 крон с копейками)))))))) Ленка, у тебя чего то случилось? Ты чего второй день на всех рычишь?))))))))) нехорошо

гугуся
07.07.2019, 19:29
Alice Smile, не, я отбиваюсь))))
а как я рычу? у меня что буквы не такие? я спокойно разъясняю свою точку зрения, а меня пытаются убедить в обратном, причем всем скопом, скоро распнут уже.....

Irin@
08.07.2019, 10:17
гугуся, А назовите корма,которые именно по вашему мнению,относятся к кормам супер премиум класса? Я не прошу называть ваш корм,я прошу назвать те корма,которые есть на рынке России и которые супер премиум класс?

ВИКТОР
09.07.2019, 20:15
Всем привет. Все 5 с лишкой лет, мой Тимоха кушал АГ. Кушает нормально, но и без шибкого удовольствия. Сначала будет лопать огурцы, яблоки, морковку, ну ,а если этого не обломится, то пойдет к миске с кормом. На днях, на даче, корм кончился. Пришлось поехать и купить "что есть". Взял какой-то Purina ONE мини, для взрослых до 10кг. Тимоху еле оттащил от миски. Слопал, как-будто месяц голодал. Ничего про этот корм не знаю. На говядине,рисе,пшенице, кукурузе и т.д и т.п. Вот и думаю, раз так понравилось, может попробовать этим кормом покормить некоторое время? :(

ЛЮБАВА
09.07.2019, 20:45
ВИКТОР, Виктор, не нужно! Пурина этот, типа Педигри, Чапли! Во первых, новый корм, как правило всегда едят хорошо! Но, неужели, ничего другого не было, как Пурина?
У таких дешевых кормом, как Педигри, Чапли, Вискас и прочее, добавки какие-то, которые привыкание вызывают у животных и они, ничего другого уже есть не хотят!((((((((( Ты думаешь почему они, уже более 20-ти лет, каждый день, рекламу этого корма показывают по телевизору? ((((((((

ВИКТОР
09.07.2019, 21:19
Спасибо, Люба. Все понял. Будем дальше англицкую еду кушать.:) (Насчет "дешевого"- ещё посмотреть надо :) Упомянутый корм только 300 р в инете за 6 кг уступает АГ (2150 и 2450), а в магазине, так и дороже будет :) )

ЕваАся
11.07.2019, 10:01
Добрый день! Кормит или кормил ли кто-нибудь кормом LANDOR? В теме про него ничего не нашла...
Состав: растительное волокно, рис белый, лосось, мясо утки, ячменная крупа, лосося масло, юкки экстракт, морковь, витамины и минеральные вещества, яблоко, глюкозамин, хондроитин, розмарин, ягоды, таурин, ароматизатор, дрожжи

Axieli
11.07.2019, 10:10
Почитала отзывы, в том числе и на форуме, и решила перейти с монже на БХ. Только не подумала, вернее подумала, что будет полезнее, и заказала с лососем. В соседней ветке про кормление привередлевого животного написала, что, то ли от жары, то ли вкус не нравится, но собака ест прям с не удовольствием. На корм не грешу, так как по составу один из лучших. Вопрос, может есть собаки, которым рыбка в принципе не нравится?

Ирина@
11.07.2019, 10:28
Axieli, а с рыбой вообще собакам редко кому нравится) попробуйте с ягненком купить или уткой

Tane
11.07.2019, 10:54
Axieli, моя великолепно ест БХ с рыбой! Я брала с форелью и лососем.
ЕваАся, на первом месте растения и рис? Считайте, что нет там лосося!

Axieli
11.07.2019, 11:30
Ирина@, спасибо, следующая пачка будет ягнёнок, ну эту придётся доесть

Tane
11.07.2019, 11:40
Axieli, вы на других собак не кивайте-смотрите конкретно по своей. Знаю конкретных людей, у которых собаки отлично едят корм с рыбой! Ну и жару сейчас учитывайте. А если собака привереда в еде, так и ягненок не спасет.

Axieli
11.07.2019, 11:47
Tane, спасибо, учту.
Мама никак успокоиться не может, переживает, что толком не ест, готова хоть сейчас корм поменять.

Tane
11.07.2019, 12:28
Axieli, у них пробники бывают БХ - совсем маленькие пакетики. Они,в принципе,даже не для продажи. Попробуйте спросить с ягненком и уткой.

ВИКТОР
11.07.2019, 12:34
Axieli, мама пусть успокоится. История не знает случаев, когда при полной миске корма, даже самый привередливый хвост помрет от голода. Повыпендривается, повыделывается и слопает всё. (У моего обычно, больше чем на день, упрямства не хватает, начинает уминать все подряд. Потом может повторить попытку бойкота, но сдается еще быстрее :))

Ирина@
11.07.2019, 13:46
Tane, ну значит вашей собаке нравится.
Axieli, да я бы попробовала на ягнёнка поэкспериментировать, а лосось потом можно по чуть-чуть туда подмешивать

Alice Smile
11.07.2019, 13:48
Ирина@, ну не знаю Ириш, мои в любой фирме рыбный отлично едят, а вот ягненка не очень, щас вот опять рыбный закажу, еле доели ягнятину

Axieli
11.07.2019, 13:58
Ирина@, да у нас бх под заказ только, недели 2 ждать надо. Пока заказала консервы almo natural и applaws на пробу, хотя и 4ногий гурман очень хорошие консервы, может просто приелись

Tane
11.07.2019, 14:11
Ирина@, ну моя в принципе любые корма ела, пока мы в поиске были. Иногда может хорошо заправиться, а на следующий раз только чуточку клюнуть-я на это и не заморачиваюсь даже.

Ирина@
11.07.2019, 14:13
Alice Smile, Ир ну я ж и говорю, есть собаки которые едят рыбу, а есть который она категорически не нравится) едят и хорошо, но человек то пишет, что собака не хочет их есть! А за ваших собак я искренне рада, они молодцы)))

ВИКТОР
11.07.2019, 21:57
Axieli, в продолжение своего рассказа о случайной, и вынужденной- на день, замене корма (вместо родного 5-и летнего корма АГ)- имею, в натуре, красивый бойкот со стороны хвоста :)-, в виде: буду кушать только новый! ( О "вкусо-наркотических" добавках :) простенького корма писала, чуть выше, наша Люба) Смотрим друг на друга,выясняем кто из нас круче:папаня или хвост привередливый... буду-не буду... а вот в миске покушаю несколько гранулок нового корма, а англицкий не буду... Ну-ну, день подходит к концу... голодаем. Правда, это немного условно :ибо, пока никто не видит,знать можно чуток и старого корма в тихоря умять... Утром посмотрим, что в миске останется. :) Не слопает- нет проблем: будет весь день голодный сидеть с фантазией в голове, как он, якобы, поглащает кучу вкусняшек... :) В любом случае, при любых условиях, уважаемая ,Axieli, у нас с Вами условие одно пожизненное и неизменямое: мы - ХОЗЯЕВА, хвост- подчиненный, война и немцы, и собакин обязан, и мы должны заставить кушать - то, что даем, когда даем, на сколько даем и т.п. Не ему!!!! корм выбирать. Рыба, мясо, курица,кошки,кенгуру, попугаи, лягушки..- что Я (хозяин)даю- то его пища! Иначе:хенде хох, руки вверх- хвост победил...А вот фиг ему!
PS. Через 3 часа после написанного выше:
Зашел на кухню попить чайку... Полная миска "игнорируемого" весь день корма- пустая :) Сам бунтарь, пузом кверху, дрыхнет на диване :)

Axieli
12.07.2019, 03:29
Спасибо, Виктор, очень интересно написали, прям предоставила вашего Йорка, который возомнил себя хозяином положения. Многие пишут, что не надо поддаваться байкотам со стороны питомцев, есть полная миска, значит с голоду не умрёт. Просто сразу начинаешь волноваться, а все ли в порядке, может что беспокоит. Сейчас моя съела все консервы, а корм как будто и не существует. Оставлю в миске и хай с ней, люди порой хуже питаются, чем наши йорики

ЛЮБАВА
12.07.2019, 07:10
Axieli, конечно, после консервов, он что, дурной что ли, что бы добровольно есть сухой корм?))))))) Нельзя чистыми консервами кормить, из нужно смешивать или с сухим кормом или с кашами и овощами!
Почитайте тему, про влажное Питание: https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22214
Это, совсем другой вид питания уже! А эта тема называется «Питание сухими кормами»!))

Axieli
12.07.2019, 07:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я знаю, что нельзя только консервами кормить, но дело в том, что она всегда с ними и ела. Как только сменила корм, вообще его игнорирует даже с консервами. Пришлось дать остатки консервов, чтобы хоть что то поела.
А сейчас начинаю думать о ложной беременности, в мае течка была, прошло 2 месяца, как раз читаю тему. Просто беспокойная она стала, ночью бегает, лает. Дала ей косточку 8в1, она ее не ест, а таскает и скулит. Думала, может просто спрятать хочет. Соски не увеличены, лежанку роет только когда косточку спрятать хочет.

Tasha
17.07.2019, 21:00
Сегодня купила новый корм на пробу Fitmin dog Purity GF Adult Mini Beef, по рекомендации продавца-консультанта.
Состав: Мясo (50% гoвядинa свeжaя, 20,4% гoвядинa сушeнaя, 3% свинaя пeчeнь), фeрмeрский кaртoфeль, гoрoшeк 15,5%, птичий жир, вoлoкнo свeклы, сeмeнa льнa, шпинaт 2%, пивныe дрoжжи, мaслo хoлoднoгo oтжимa из нoрвeжскoгo лoсoся (oбрaбoтaннoгo тoкoфeрoлaми), яблoки 1%, трaвянoй кoмплeкс 1% (бoтвa крaпивы и мeлиссы, листья oдувaнчикa 0,23%, цвeтки рoмaшки и липы сeрдцeвиднoй), люцeрнa 1%, минeрaльныe вeщeствa, тыквa 0,5%, шиитaкe-гриб 0,4%, кoрeнь цикoрия, брусникa 0,1%, сeмeнa чeртoпoлoхa мoлoчнoгo, глюкoзaмин, юкки, хoндрoитин-сульфaт, кoмплeкс прирoдных aнтиoксидaнтoв.
Аналитический состав: Сырoй прoтeин 24,3%, сырыe рaститeльныe мaслa и жиры 16,4%, сырaя клeтчaткa 4,1%, сырaя зoлa 7,5%, кaльций 1,2%, фoсфoр 0,88%.
Интересно, кто-то ещё пробовал данный корм? Мы его покупали давно, брала для щенков, потом решила, что Farmina лучше, но наша собаченька ела её без аппетита, покупали Monge, тоже без особого желания, от чего-то даже чесалась, сегодня вот опять решила попробовать Fitmin, но уже для взрослых. Может это у нашей девочки такая особенность, есть без аппетита? Ходит вокруг, да около, а потом как будто одолжение делает:mad:

ЛЮБАВА
18.07.2019, 00:17
Tasha, ой, сколько же можно писать, писать и писать, что не нужно слушать продавцов! Они что, породники, они знают, чем кормить наших йорков? Им что-либо, нужно продать, то они и насоветуют! Вы состав читали? Свиная печень 3%, картофель, горошек 15,5% ! Ну и что это за состав? Ну кто же свининой кормит мелких собак? Впрочем, как и крупных тоже!
Ой, ой, ёй, прямо 70% мясо и масло норвежской лососи, да еще и холодного отжима! Прямо, самой есть захотелось такой корм! Ну, чего только не напишут, что бы продать свою продукцию!)))))))))))))))))

Irin@
18.07.2019, 16:12
3% свиной печени,а если она еще и не сублимированная,то там ее нет почти,просто понюхать. Я ничего против картошки и гороха не имею. Смотрите по своей собаке. Вот на что уж я думала,что Риччи отлично ест фармину,но в связи с тем,что завод закрывается на плановое то,у нас в городе постановок новых нет,добирают остатки,мы перешли на нау,который с картошкой. Так,как он ест сейчас нау,он ни один корм не ел,даже на стадии нового. Выпрашивает его,лопает всё и очень быстро. Едим 2 недели,никаких минусов в состоянии не вижу,стул отличный,собака очень активная стала и на нау,в уголках глазах перестали образовываться корочки и глазки абсолютно сухие,хотя мне и раньше казалось,что не текут у нас глазки. Так что каждому своё. Вернемся ли на Фармину,не знаю,мне ее состав больше по душе,к нау у меня есть претензии,а у Риччи наоборот,претензий нет,от слова совсем.

Tasha, по моему мнению,состав нормальный,на весь гербарий в конце списка можете не обращать внимания,он ничтожно мал,и больше это коммерческий ход.
А кто производитель корма?

гугуся
18.07.2019, 16:51
Irin@, чешский корм, но на оф.сайте состав немного отличается....

Irin@
18.07.2019, 17:03
гугуся, понятно,у нас такого не встречала ни в интернете,ни в магазинах.

Няшенька
18.07.2019, 18:38
Irin@, а по поводу закрытия завода на то вы где прочитали? Думаю, тем кто кормит фарминой полезно узнать информацию и купить корм немного впрок)))

Irin@
18.07.2019, 20:27
Няшенька, Официальное письмо с завода пришло всем поставщикам в России,о том,что завод закрывается на плановое ТО в августе,а вот на какой срок не написали.

Няшенька
21.07.2019, 12:27
Девочки, знакомая женщина попросила совета по смене корма.
Имеем девочку йорка 3 лет. На нынешнем сухом корме с ягненком (после 3 месяцев кормления ) появились небольшие почесушки и подтекающий один глазик,"выход" на нем бывает по 2 раза за прогулку(второй раз всегда менее оформлен).
Хозяйка думает, что аллергия и ищет, на какой корм перевести. Выбирает между Баркинг хедс, Фарминой и Хуссе. Я, не имея опыта кормления всеми тремя марками, прошу вашего совета.

ЛЮБАВА
21.07.2019, 12:30
Няшенька, почитайте несколько страниц с конца, как раз об этих кормах, последнее время, тут говорили о них!

Irin@
21.07.2019, 12:51
Няшенька, Если вас не смущает белок в фармине,хотя есть корма в линейках и довольно низким содержанием,то на мой вкус,я б фармину рекомендовала,мне ее состав больше нравится,за 2 года,в которые я периодически долго и дотошно изучаю корма,про фармину не встречала особого негатива,не исключена конечно личная какая то реакция. А так конечно смотреть по собаке,но если бы мне сейчас пришлось выбирать между фарминой и хуссе,я б начала всё таки с фармины,а дальше только смотреть

Ой не заметила,что вы БХ еще написали,у нас лично с этим кормом не сложилось,но я его считаю очень достойным и попробовала бы его.

ЛЮБАВА
21.07.2019, 12:59
Няшенька, я про Фармину, ничего сказать не могу, не кормила никогда своих собак! А Хуссе, хороший корм и у вас там, в Белоруссии он есть, без перебоев!

Няшенька
21.07.2019, 13:48
Irin@, в том то и дело, мы сами кушаем Фармину. Но опыта с другими из ее списка у меня нет. Хочется собрать всю известную нам информацию и ее изложить человеку, просящему совета )

Добавлено через 4 минуты
А вам БХ как не подошел? Не ел или именно не подошел?

Инна05
21.07.2019, 14:18
Добрый день, подружка отсыпала Mong (лосось , тунец), собаке очень понравился корм. Ела с удовольствием(с рыбой корма не очень любит) у нас аллергия на курицу и куриный жир, приходится искать корма без этих ингредиентов,даже кошка в миску залезла и тоже ела с удовольствием. До этого купила Фармина(лосось тыква апельсин ), ела нехотя.

Axieli
21.07.2019, 15:41
Няшенька, я например по фармине могу следующее сказать: перешла можно сказать вынужденно, так как заказала бх с рыбой и начала переводить с монже. Совпало так, что собака совсем не захотела есть корм и в это же время появилась рвота. По УЗИ и анализам назначили креон, урсосан, омез. Знаю свою собаку и то, что когда ничего не беспокоит, она ест хорошо. Пришлось брать на пробу фармину с курицей, так как из хороших кормов она была в наличии, собака вроде ест с охотой, хоть и с добавлением консервов. На бх решила перейти, так как состав хороший, вроде даже холистик. Попробую полечить собу и позже перейти на бх. А если также есть рыбу не будет, останемся на фармине, в линейке есть и беззерновые и низкозерновые корма. Надо по собаке судить, что ей понравится.

ЛЮБАВА
21.07.2019, 15:59
Инна05, если аллергия на курицу и даже куриный жир, то есть корм с рыбой, ваша участь навсегда! Или искать корм, именно без добавления даже куриного жира! Про пищевую аллергию, есть специальная тема, там почитайте! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24697

Irin@
21.07.2019, 17:42
Няшенька, и не ел,прям реально прятался от меня под диван,когда доставала пакет с кормом и стул мне не нравился на БХ,он вроде и оформленный,но слишком мягкий,прям невозможно было убрать,не размазав...ну как то так

Tane
21.07.2019, 18:31
А у нас на БХ наоборот слишком сухой стул, прям как у коня-это если брала для средних пород. Поэтому стараюсь брать для мелкашей-на нем хорошо. Хотя на форели с лососем для средних пород все тоже отлично было. Так что надо смотреть конкретно по своей собаке.

В кормах с ягненком не везде куриный жир напихан. Так что не обязательно рыбу есть всю дорогу. Монж вообще не уважаю-жирный даже на вид.

Няшенька
21.07.2019, 18:51
БХ сказать рассматривать только беззерновой?

Tane
22.07.2019, 07:05
Няшенька, зачем? В беззерновом картоха будет))) пусть берет, какой нравится. Вкус потом по собаке посмотрит, что лучше ест.

Няшенька
22.07.2019, 11:07
Все, что законспектировала вчера, сегодня рассказала хозяйке.))

Фармину она решила не рассматривать из-за высоких жиров/ белков. Выбор сократился до двух марок (Хуссе или Баркинг хедс с рисом). Они приблизительно одной ценовой категории, да и составы просты. Пусть выбирает.

Добавлено через 7 минут
А БХ с рисом для малых пород только с курицей или с ягненком?

Tane
22.07.2019, 11:34
Няшенька, утка, курица, ягненок. Можно рассмотреть и для средних пород. Я молотком дробила помельче чтобы получалось.

Няшенька
22.07.2019, 12:23
Tane, и утка есть с рисом? Или вы имеете ввиду утка/батат?

Tane
22.07.2019, 12:39
Няшенька, утка-батат. Мы такой как раз сейчас едим. Посмотрите сайт Петшопа для мелких и средних пород. И не заморачивайтесь на зерно или картофель-надо чтобы собаке вкус подошел. Я меняю вкусы,и соответственно получаются зерновые или беззерновые.

Няшенька
22.07.2019, 12:45
Tane, спасибо. Я просто думала, что зерновые и беззерновые чередовать нежелательно )))

Tane
22.07.2019, 14:25
Няшенька, нежелательно чередовать разные фирмы. А в пределах одной фирмы меняйте вкусы. А если собака ест какой-то один вкус хорошо, то и менять не обязательно.

Няшенька
01.08.2019, 15:52
Здравствуйте. Я опять сегодня "любопытная Варвара":-((((
Стала в зоомагазине невольным свидетелем разговора продавца и покупательницы. Из того, что слышала поняла, что покупательница просила посоветовать корм для собаки(предполагаю мелкой, так как озвучила просьбу о некрупных гранулах). Видимо, продавец хорошо знакома с покупательницей и ее питомцем, так как сказала, что им категорически нельзя корм на рыбе, так как раньше у собаки был песок в моче. А, со слов продавца, предрасположенным к МКБ животным рыбу надо исключить из рациона.
Где же, как не на любимом форуме, узнать достоверно информацию?:red:
Это действительно так? Или рыбой нельзя кормить постоянно?

Мама Кнопочки
01.08.2019, 15:56
Няшенька, по запрету на рыбу знаю только про ктов кастрированных. Про собак не слышала.

ЛЮБАВА
01.08.2019, 18:08
Няшенька, мое глубокое убеждение, если нет на то мед.показаний (аллергия на белок, например), то собака, должна питаться мясом, а не рыбой! Иногда, для разнообразия вкуса, может быть и можно, но постоянно, нет!

Мама Кнопочки
01.08.2019, 18:24
Няшенька, еще добавлю, покупала с рыбой корм линейки, что мы едим, с рыбой моим не понравилось, если Кнопа ела нехотя, то Люся категорически отказалась от него.

Axieli
02.08.2019, 08:21
Мама Кнопочки, согласна по поводу рыбы. Моя собака ни в какую есть не хочет, даже когда даю просто одну гранулу погрызть или поиграть. Рыба не для собак. Тем более читала, что лосось, например, больше других видов рыб накапливает в себе вредные и токсичны вещества, да и выводят его как попало и мясо подкрашивают. Как сказала Любовь Викторовна для разнообразия вкусов или по мед показаниям иногда корма с рыбой можно.

Оленёнок
02.08.2019, 08:49
Мои наоборот хорошо едят с рыбой.Но приходится чередовать вкусы.

Шарм
02.08.2019, 08:59
Мои тоже с рыбой едят за милую душу)))
Я как то раньше никогда не давала с рыбой кормов, ели индейку, ягненка, курицу, говядину..
А в начале года вынужденно взяла небольшой пакет Фармины с треской (не привезли мне вовремя корм заказанный и надо было брать из наличия в магазине). Очень он мне понравился!! и запах (прям треской и пах), и вкус самого корма))), и как ели, и "выход" потом.
Сейчас вот для разнообразия едим мешок Баркинг Хэдс беззерновой с лососем. Мои то на ура лопают, и добавки просят)). А меня он немного смущает - очень выраженный запах-вкус таранки))). Но может это я такая чувствительная, потому что муж ничего не чувствует.

ДУМ
15.08.2019, 22:47
Здравствуйте, подскажите пож-та, щенку 7,5 месяцев, кормлю BARKING HEADS для щенков с курицей и лососем, корм ооочень мелкий, он его просто глотает не разгрызая. Может его перевести уже можно на взрослый корм где гранулы покрупнее или может для крупных щенков попробовать, девочки, кто кормит этим кормом подскажите.

ЛЮБАВА
15.08.2019, 23:17
ДУМ, дело не в марке корма, собака и не должна жевать! У неё так устроен желудок, она заглатывает пищу целиком и она потом в желудке уже расщепляется! Поэтому, чем мельче корм, тем же лучше для щенка!

Бонюшка
25.08.2019, 17:26
Здравствуйте! Мои две собачки (йорк 2,5 года и мальтезе 10 мес.) сейчас едят Nutram (Канада) для взрослых чувствительных собак с ягненком и коричневым рисом: белок - 24.2%, жир - 13.3%. О нем очень мало отзывов, но те, что нашла, положительные. В магазинах нет, только в интернет магазинах, но, к радости, у нас во многих. Нам его посоветовала заводчица мальтезе. Пробовали и беззерновые, но там высокий процент белка, побоялась и заказала с меньшим его процентом. Собачки едят нормально, кондиция и выход в норме. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом корме, кто-нибудь кормит этим кормом?

ЛЮБАВА
25.08.2019, 17:37
Бонюшка, ну, во первых, мы в разных странах живем и вполне может быть, что у нас и нет такого корма! А если и есть, то он может быть, совсем другого качества (так бывает с нескорыми марками корма)! Если только, девочки с Украины ответят Вам! У нас, я такого корма не слышала даже!
Подождите, может быть кто-то ответит Вам тут!))

А во вторых, самый главный показатель, хороший корм или нет, это состояние собаки! Когда какашки хорошие, глазки не текут, шерсть блестит, то что ещё нужно? Ведь корм, подбирается индивидуально и как говорят, что русскому хорошо, то немцу смерть! Т.е.один и тот же корм, кому-то подходит, а кому-то, категорически не подходит! Так что, смотрите по состоянию здоровья своих собак!

Оленёнок
30.09.2019, 09:22
Девочки!У меня такая ситуация.Пропал наш корм щенячий баркинг.2 кг нашла,но на 10 щенят и ещё 2 кормящих мамочек,это на 3- 4 дня.Выручайте.Может у кого то есть лишний или видели в магазине,дайте пожалуйста ссылку.Все магазины облазила.Нет корма.Только для крупных пород.Не знаю что делать.Переводить на другой месячных щенков,даже и не представляю как.

Мама Кнопочки
30.09.2019, 09:23
Оленёнок, на Озоне нет?

Оленёнок
30.09.2019, 09:26
Мама Кнопочки, Нет Лен,заказала бы .Для крупных пород только.

Мама Кнопочки
30.09.2019, 09:28
Оленёнок, да, посмотрела сейчас только для щенков крупных пород есть и для взрослых мелких пород...

Tane
30.09.2019, 09:34
Оленёнок, я в Петшопе беру, но у нас магазинов их полно. Но они вроде возят по городам

ЛиСа86
30.09.2019, 09:44
Оленёнок, https://www.dogeat.ru/catalog/barking-heads-puppy-days-suhoj-bezzernovoj-korm-dlya-shchenkov-s-kuricej-i-lososem-2-kg.htm
https://yamart.ru/korma-barking-heads-dlya-275280313/?section_id=22783
тут смотрела?

гугуся
30.09.2019, 09:50
Оленёнок, https://www.onlinetrade.ru/catalogue/korm_dlya_sobak-c1017/barking_heads/korm_barking_heads_puppy_days_shchenyachi_denki_dl ya_shchenkov_s_lososem_i_kuritsey_18_kg_33520-1679904.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&city=18&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0YDQvCBCQVJLSU5HIEhFQURTIFBVUFBZIERBWVMgItCp0LXQvd GP0YfRjNC4INC00LXQvdGM0LrQuCIg0LTQu9GPINGJ0LXQvdC6 0L7QsiDRgSDQu9C-0YHQvtGB0LXQvCDQuCDQutGD0YDQuNGG0LXQuSAxOCDQutCzO3 ExenZOSTJzYk13S1ZwejlhR0hybVE7&ymclid=15698261201527965600700003
пишут есть, но доставка по Уфе в пятницу только

Оленёнок
30.09.2019, 10:05
гугуся, Леночка:love:Спасибо огромное.Заказала.Жду звонка.Еще и доставка бесплатная.Сама заберу.

Добавлено через 2 минуты
ЛиСа86, Лена спасибо.Если здесь откажут,по твоим пойду.Там транспортной компанией ,подороже будет конечно.Деваться некуда.Потом может у нас появится.

гугуся
30.09.2019, 10:43
Оленёнок, лишь бы сработало, а то на сайте много чего напишут, а потом звонят....ой, извините....
малыши не должны голодать!

Оленёнок
30.09.2019, 10:49
гугуся, Да,у меня уже один так и было.Ладно сама позвонила.Оказалось,вообще сайт не работает.А заказ принял.Как так?
Сработало Лен,позвонили,подтвердили.Вроде готовят к отправке.Дай Бог.Лоханулась я конечно,надо было закупать.Да сама приболела.Не думала,что так много уйдёт корма.

Оленёнок
05.10.2019, 07:31
гугуся, Лена,спасибо ещё раз за ссылку.Корм получила.Вышел дешевле намного,чем я покупала.Попала как раз на скидки,плюс доставка до Уфы бесплатная.Пункт выдачи в 10 минутах езды на машине от меня.
Девочки,кто ищет баркинг,заказывайте в онлайн трейде.Но скидки надо ждать,

гугуся
05.10.2019, 09:01
Оленёнок, да не за что, пусть кушают Ешечки и Дэшечки))))

Owl13
06.10.2019, 14:32
Всем здравствуйте. Наш любимый Грандорф пропал из продажи( Проблемы с поставкой. Ищу замену. Нашла канадский корм холистик Nutram, но смущает морская соль в конце состава. Вроде бы состав норм, кроме этой злосчастной соли.. Или морская соль не так страшна? Хуссе, БХ у нас в стране нету.

Читаю, что кормят Арден Гранж. Но там же кукуруза в составе. Мне цена неважна.. Но ничего абсолютно не могу найти, чтобы идеально по составу было. То кукурузу напихают, то картошку, то вот, морскую соль, то белков-жиров много:(

Alice Smile
06.10.2019, 18:39
Owl13, АГ хороший корм, у меня щенки на нем, едят хорошо, выход отличный, едим рыбный, ели ягненка все собаки, меня обсалютно кукуруза не смущает если собака не аллергик, тттт, на этом корме никаких проблем не было)

Бонюшка
06.10.2019, 18:52
Owl13, Нам Nutram подошел, выход и кондиция собак в норме, но мы его едим где-то полгода. Дочка пробовала на вкус, говорит нормальный. Я живу в селе, по-этому почти все корма заказываю в ИМ. Очень нравится ZOOfavorit

Owl13
06.10.2019, 20:51
Бонюшка,
Да, у меня в зоофаворите максимальная скидка. Недалеко от дома они. Самовывозом забираем.
Взяла на пробу другой в итоге. Гранулы маленькие. Нет в составе кукурузы и пр. Natyka называется.

Alice Smile,
У моего пса случалась аллергия от корма. Пронатюр Холистик. Несмотря на то, что его ели его родители. Поэтому, я осторожничаю

гугуся
06.10.2019, 21:15
Owl13,
Бонюшка, девочки, немного не в тему....вы же ж украинки!!!!!!!!!!!!
у нас тут на форуме подарочная тема к новому году образовалась.... https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=31834
есть еще девочки с Украины, которые желают поиграть....
в связи со сложившейся ситуацией и трудностями с посылками, может и вы захотите поучаствовать? модератор бы вас между собой "перемешал" и были бы вы с подарками и сами бы смогли подарить радость... а? подумайте!

Бонюшка
06.10.2019, 22:34
гугуся, Согласна! Я только сегодня думала, можно ли от нас к вам посылку отправить, какой почтой. Только не могу найти правила или условия этого конкурса.

Owl13
12.10.2019, 12:09
Девочки, хелп.
Не подошел корм Natyka. Диарея началась.. Хочу теперь Нутрам пробовать. Как переводить с неподходящего? Резко или снова постепенно, подмешивая? Мы новый только неделю едим.
Сегодня проснулись все в г%#не(( вся кровать, полы, пеленки.. ужас какой-то :( по логике зачем давать тот корм, от которого такая реакция? Но может я неправильно думаю :( вот жилось же хорошо на Грандорфе (( Пока он не исчез


гугуся, я подумаю, как со временем у меня будет. Пока нет совсем, на улице раз в неделю получается бывать(( вся в работе. А подводить никого не хочу.

Бонюшка
12.10.2019, 17:33
Owl13, А предыдущего не осталось совсем? Я в Мариуполе видела в супермаркете "Зеркальный" (не знаю, есть ли эта сеть в Киеве) распродажу Грандорфа (правда для средних пород, со сроком годности до конца октября-ноября), может где по магазинам и у вас остался, хоть немного. А с него постепенно перейти на новый, раз Natyka твкую реакцию дал. Мы пока едим Нутрам, заказываю в ведрах по 5 кг "I20 Nutram Ideal Solution Support Sensetive Dog Natural Food Для взрослых чувствительных собак с ягненком и коричневым рисом" тут средние гранулы (протеин - 24.2, жир - 13.3), но мои грызут. Если нет аллергии на курицу, можно попробовать S7 Nutram Sound Balanced Wellness Small Breed Adult Dog Для взрослых собак мелких пород с курицей и коричневым рисом, тут мелкие гранулы.
Да, пробовали еще T29 Nutram Total Grain-Free с ягненком и овощами Без зерновой для мелких пород собак, мелкие гранулы - тоже не плохой, но протеин - 30, жир 16, многовато думаю будет. И по цене он повыше.

Owl13
12.10.2019, 20:39
Бонюшка, нету старого уже :( для больших пород видела, для средних вмдела, а для мелких нет. И все руками разводят, не знают, когда будет. Я несколько суток на телефоне сидела интернет магазины обзванивала все. И не только в Киеве. Я со старым старательно медленно переходила на Натику. До конца скормила.
Нутрам как раз S7 я и взяла. Он единственный нормальный по белкам доя мелких пород. Остальные у них высокобелковые. От 30. много. Средние/большие гранулы мой не любит. Задалбывается их грызть, в итоге мало ест, худеет и начинает торчать позвоночник и ребра.
В S7 25 проц белка, что ок. Но он мне внешне как-то не очень.. светлый и очень сухой :( Пес тоже без энтузиазма попробовал его.. А на Натику прямо набрасывался, очень вкусно ему было. Гранулы мелкие были, состав нормальный. Ну что ж за ерунда:( я аж расстроилась с этой Натикой.

ЛЮБАВА
12.10.2019, 20:47
Owl13, если есть для средний пород, то можно уж попробовать его купить! Прекрасно йорки разгрызают гранулы для средних пород! Во многих фирмах и нет для мелких, есть для средних и крупных пород! Ну, это как вариант!

Owl13
12.10.2019, 21:02
ЛЮБАВА,
В магазинах Грандорфа нету, интернет-магазин даже если брать для средних - время/доставка. Завтра выходной. В пн у нас тоже гос выходной. А собаку нужно чем-то кормить. Взяла Нутрам для мелких, собакин носом крутит. Мешаю с тем что не подошел и смотрю за состоянием. Что еще делать... :( И до вторника уже на Нутраме надеюсь полностью будем. Но это будет борьба. Снова позвоночник с ребрами торчать будет. Не хочет он есть его совсем(
Ничего больше приличного по составу и нету.. Грандорф был единственный корм, на котором мой пес спокойно жил несколько лет и не тужил.

Мама Кнопочки
12.10.2019, 22:05
Owl13, когда нет нашего корма, из-за доставки не рассчитала например, я поступаю так: варю рис и добавляю собачьи консервы, собаки едят с удовольствием и нет срывов по ЖКТ. Может вам так же попробовать, чем пичкать собаку тем, что не ест или не подходит.

Owl13
12.10.2019, 22:53
Мама Кнопочки, Дело в том, что у нашего перебои с поставкой. И его может не быть месяц, два, пол-года.. то, что сейчас на остатках - для крупных, средних пород - это в духе «пару пачек на весь город» и повторных поставок не ожидается пока.все в трубку вздыхают, что у производителя проблемы. Поэтому, мне нужно именно подобрать и перевести на другой корм. Потому что последние пол-года я этот Грандорф по стране именно вылавливаю и скупаю. Нигде нет его.:``:boom::mad:

Мама Кнопочки
13.10.2019, 09:15
Owl13, а из России вам нельзя присылать?

Бонюшка
13.10.2019, 22:01
Owl13, Мы из Нутрама перепробовали S7 (мелкие, курица), Т28 (мелкая, форель), Т29 (мелкая, ягненок), Т26 (ягненок, средняя), I20 (ягненок, средняя). Самый вкусный, как для собак, так и на вкус дочери, Т 26. От одного к другому переходили дней за 5, с ЖКХ проблем не было. Курицу и форель ели хуже всего. Для мелких есть еще Т27 (курица, индейка), но там протеин 32%. Я не спец, но что, если в пределах одной марки, смешать два вида где-то 2 к 1 (с низким и высоким процентом белков), и собака не похудеет и вкуснее будет. У меня Бонька (йорк) опять совсем отказалась от сухого корма, перешли на натуралку, а у Бетти (мальтезе) от натуралки текут глаза, приходится кормить сушкой (с таким трудом подобранной). Вот и стою над ними как надзиратель, пока все не съедят.

Юли4ка
15.10.2019, 22:15
Девочки помогите! Всю голову сломала, весь интернет перерыла, ничего не понимаю:(. У нашего песика сильная аллергия в ушах появилась. Были у ветеринара, нас посадили на исключающую диету, выбрали корм фармина утро гипо. Скоро переводить на обычный корм, врач посоветовал выбрать корм без курицы и риса. Выбор очень маленький. Какую фирму лучше брать
.
PS до болезни ушей ел корм Pro plan Duo delice с говядиной.

ЛЮБАВА
15.10.2019, 23:59
Юли4ка, вот, нужная Вам тема, почитайте и если останутся вопросы, тут и поговорим!

Полина и Шанти
21.10.2019, 17:34
Уважаемые форумчане, подскажите, как быть. Знаю, что мне в тему "Перевод с одного корма на другой", но не могу туда написать. Что делать, если собака при переводе с натуралки на сухой корм, отказывается наотрез есть натуралку((( Шантусе 1 год, вес 1900 -1950. Почитала эту тему, решила начать с BARKING HEADS С ЯГНЕНКОМ И РИСОМ. Пробую 50Х50. Утром - натуралку, вечером - сухой корм. Натуралку ни в какую не ест, а сухой (половину нормы), аж за ушами трещит. Потом бегает, просит добавки. Я так понимаю, что сухой с натуралкой смешивать категорически нельзя. Развожу по времени специально в разные кормления. Но так получается все равно, что резкая смена корма, раз она не желает привычный рацион есть(((( сразу переход на сухой корм((( Утром не ест просто вообще... 2 дня уже мучаемся. Что делать?

Светлана 45
21.10.2019, 18:04
Полина и Шанти, ну и кормите сухим кормом утром и вечером! Раз уж не ест натуралку, все равно через голодовку можно сразу переводить, а ваша собака и так уже голодает по утрам.

Мама Кнопочки
21.10.2019, 18:50
Полина и Шанти, корми сухим, не мучай собаку, но для безопасности я бы ветом подсыпала в корм, его надо на кончике ножа чуток, купи в зоомагазине

гугуся
21.10.2019, 19:02
Полина и Шанти, это постоянно кормить "смешивая" натуралку и сушку нельзя, здесь смешивать в значении кормить и сушкой и натуралкой, один раз так, другой раз так, одновременно в одной миске перемешав, жкт не успевает перестроиться с одного вида еды, на другой.....
при переводе наоборот надо смешивать, имеется ввиду одновременно смешать в одной миске....
существует перевод с одного корма на другой через голодовку, похоже его и выбрала собака Ваша. Только много корма не давайте, что бы запора не было и следите за питьем......

Полина и Шанти
21.10.2019, 22:54
Спасибо всем огромное за советы, так и сделаю - буду утром тоже сразу давать сухой корм. Ветом куплю обязательно. Сегодня вечером дала всю дневную норму - съела не все, но прилично... и довольная спать улеглась)) С самого начала мы кормили Шантусю натуралкой: филе индейки, гречка, морковь+кабачок. Ела всегда не очень хорошо, а в последнее время, чтобы накормить - танцы с бубнами и цыганка с выходом (со стороны хозяев разумеется))))))). НО!! Поменялись у нас жизненные обстоятельствам таким образом, что собака с 8.00 до 17.00 дома стала оставаться одна. Кормить по кусочку, и по ложечке, и с рук, как раньше, нет возможности. Пробовали оставлять ей еду, в надежде, что поест, когда нас нет - не притрагивается, еда портится, да и я волнуюсь - какая польза с такой еды будет, даже если и поест. Честно говоря, я приготовилась к войне народной, что не будет сухой есть ни в какую. А тут вдруг чудеса такие - ест да еще и выпрашивает))) Правда понимаю, что 2 дня не показатель, но все же результат. Теперь переживаю как бы корм подошел... Первый показатель, я так понимаю какахи, пока 1 раз.... Завтра посмотрю, что будет... Через какое время можно понять, что корм подошел или нет?

Добавлено через 2 минуты
А еще отдельное спасибо Гугусе за объяснение... Я полночи штудировала интернет - и нигде вразумительно не нашла, как смешивать, а главное - можно ли) теперь знаю))

ЛЮБАВА
21.10.2019, 23:03
Полина и Шанти, а где же это Вы интересно вычитали, что так можно и нужно переводить, утром один вид питания, вечером другой? В одной миске нужно с ешивать старый и новый вид! Сначала 50х50, потом потихоньку новый корм прибавляете, старый убавляете! Бывает и 1-2 дней достаточно, если при этом стул хороший, не послобленный!

Полина и Шанти
21.10.2019, 23:09
))))))))))))) Это я, так сказать, сама так додумала, что раз нужно постепенно новый корм вводить, а натуралку ни в коем случае в одно кормление с сухим кормом давать нельзя, то значит нужно по времени их разводить - утро и вечер. То, что смешивать в одной миске, я думала только при переходе с одного сухого на другой сухой))

Ксюша***
22.10.2019, 12:02
Owl13, Только прочитала о Ваших поисках корма, посмотрите на харьковском сайте Зоомапа, там много Грандорфа и есть БХ (это единственный сайт в Украине, где есть этот корм), я уже 3-й месяц заказываю. Прочитала на форуме, что многие кормят БХ, Хуссе и Фарминой, но два последних нигде не нашла, а БХ - нашла! Их магазин уже открылся в Киеве, там много есть в наличии, но нет пока доставки по городу, а магазин на Радужном (если Вам близко - поищу адрес, мы туда ездили один раз, но мне проще почтой из Харькова заказывать))

Owl13
23.10.2019, 14:18
Ксюша***, ух, ты. Спасибо за информацию! Мы уже благополучно перешли на Нутрам. Ест его нормально. Выход нормальный. Вроде как все хорошо. В Зоомапу я вроде звонила (уже все перемешалось в голове, много куда звонила)) и вроде как не было у них.
А что за магазин? Можно адресок? Я на Позняках живу. Но на колесах. Поэтому, на всякий случай можно явки-пароли)) Что у них там еще есть интересного? Сайт же есть?

ЛЮБАВА
23.10.2019, 14:58
Owl13, девочки, дорогие, такие подробности (адреса, пароли, явки), пожалуйста, в личках обсуждайте!))))))

oleks
15.11.2019, 12:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нашей девочке 7,5месяцев. До 6,5 месяцев были на Роял Канин Джуниор, но потом ей стало плохо - рвота и понос. Ветеринар сказал неделю подавать консерву РК интестинал, Атоксил,а потом снова возвращаться на свой корм. На консерве собачуля ожила, охотно ела и выход был хороший. После консервы 1 раз с утра дала корм РК и начал сильно урчать живот, малышка стала вялая. Ветеринар сказал попробовать поменять корм и посоветовал Happy Dog. Даю неделю, вроде бы все было ок. Но вот вчера вечером и сегодня с утра снова урчит живот и кушать корм не хочет. Это снова нужно менять корм? Так часто ж нельзя. Уже вся испереживалась за нее.
И + по табличке на корме она должна в день кушать 70гр корма, а она столько кушать не хочет - максимум 60. Ее как-то нужно докармливать?

гугуся
15.11.2019, 13:24
oleks, роял канин не самый хороший корм, как и хеппи дог.....
Поменять на более качественный всегда лучше, чем кормить тем, что не подходит...
Есть еще и накопительный эффект, мой тоже ел, ел хеппи дог, а потом бац....вздутие, урчание, газы....теперь я даю корм без кукурузы.....у каждой собаки свои особенности, подбор корма только методом тыка.....

ЛЮБАВА
15.11.2019, 18:01
oleks, конечно поменять корм, на более качественный! В 7,5 месяцев, уже можно давать корм для взрослых! Щенячий корм, повышенной жирности и протеина там больший процент!
Какой именно корм, писать не буду, не знаю же, какие корма у вас там есть, на месте! Почитайте тему, тут не так много страниц и посмотрите, из того, что тут девочки пишут, что есть у вас!

oleks
16.11.2019, 12:10
Спасибо! Читаю, но как-то нет определенного ответа какой корм. У нас продаются Treiner, Роял Канин, Happy Dog, 1st Choice, и а одном магазине видела Натику. В каждом магазине рекламируют что-то своё. Уже совсем запуталась.

ЛЮБАВА
16.11.2019, 13:59
oleks, кроме Роял Карина: я бы попробовала любой корм!
А что нет конкретного ответа, так его и не может быть! Тут как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть! Корм, как и косметика, подбираются индивидуально!

гугуся
16.11.2019, 14:27
oleks, как правило в магазинах продают коммерческие корма, которые хорошо раскупаются, хорошие по составу корма не выгодно возить, они же дорогие, так что их либо под заказ везут, либо через инет заказывают у представителей.....
Надо у девочек украинок спросить, Лола, Бонюшка.....

oleks
20.11.2019, 21:54
Добрый вечер! У нас снова все сложно - начала давать корм Трейнер. Даю 5 день и вижу появление меленькой перхоти. Уже подумываю - перевести на натуралку. Так сложно козявке подобрать корм(.

гугуся
20.11.2019, 22:11
oleks, натуралкой кормить хорошо тем, кто дома постоянно находится....

ЛЮБАВА
20.11.2019, 23:16
oleks, по поводу питания натуралкой, говорим вот тут, в этой теме https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=30343

oleks
20.11.2019, 23:26
У меня больше вопрос - перхоть это ж не подходит корм или 5 дней - это не показатель? И теперь через сколько можно пробовать другой корм? Скакать с корма на корм - это ж тоже для собани не хорошо

ЛЮБАВА
21.11.2019, 01:10
oleks, да, не хорошо скакать! Перхоть, может появиться и от косметики! От корма, я думаю, через 5 дней, врятли бы перхоть появилась! Вы косметику не меняли? Может это накопительный эффект сказанул, в виде перхоти! Хотя перхоть, не так и безобидна: как кажется! Это ещё может быть «звоночком», что с печенью проблемы! А вообще, как минимум месяц нужно покормить кормом, что бы понять, подходит он или нет!
Одним словом, нужно все проанализировать и потом принимать меры или корм менять или косметику!

КЭТ74
30.11.2019, 18:53
Недавно перевела Марго на новый корм Фармина с перепелом и киноа, т.к. надо было поменять из за проблем с кожей да еще и наш старый исчез из продажи. На этом корме она стала очень много пить, хотя я его предварительно замачиваю. Сама попробовала, вроде не соленый. Не успеваю ей пеленки менять. Ни на одном корме такого не было.

Татьяна-Анна
10.12.2019, 14:24
Добрый день! И все таки перечитав все странички я н я не могу найти для себя решение, каким кормом кормить. У нас будет щенок 2.5 месяца через нелелю привезут. Девочки я понимаю для каждой собачки нужен свой подход, и все же прошу совета с скакого корма лучше начинать. И как его давать 5 ращ в день? Размачивать или так?

Мама Кнопочки
10.12.2019, 14:27
Татьяна-Анна, начните с того корма, каким кормят малыша сейчас.

Бонюшка
10.12.2019, 16:05
Татьяна-Анна, Я конечно не большой спец, но у Вас же уже есть одна взрослая собачка. Думаю, стоит попробовать с корма той марки, что кушает старшая, но только для щенков мелких пород, плавно переводя на него с того, что кушал щенок у заводчика. По своему опыту знаю, что если несколько собак, то могут подворовывать друг у друга.

Татьяна-Анна
10.12.2019, 16:42
У нас несчастье призошло, и Ванесси больше нет. Очень тяжело....дочка очень переживает. Поэтому решили долго не откладывать. Щенка забираем 24 числа, там их кормят натуралкой и подкармливают роял канином. И вот я растерялась...

Бонюшка
10.12.2019, 17:44
Татьяна-Анна, Сочувствую Вам, очень тяжело терять наших любимок. Мягких облачков Вашей девочке.
Все же, решите, чем будете кормить, натуралкой или сухим кормом. Если сухим, то начните с привычного Рояла и плавно переведите на хороший, доступный Вам корм. Мои собачки едят Нутрам, заказываю в интернет магазинах. Для 2,5 месячного щенка можете попробовать T29 Nutram Total Grain-Free с ягненком и овощами без зерновой для мелких пород собак, мы с него начинали, сейчас выросли и перешли на более низкий по белку и жиру. В Нутраме есть специальный для щенков- S2 Nutram Sound Balanced Wellness Natural Puppy Food Для щенков с курицей и цельными яйцами и для всех жизненных циклов T27 Nutram Total Grain-Free Turkey & Chiken Small Для мелких пород собак с индейкой и курицей (но мы их не пробовали). Я тоже, когда искала, перечитала всю тему, кучу кормов и отзывов, но действительно, как повезет, и что одному подходит, то другому нет (или нет в наличие в магазинах).

ЛЮБАВА
10.12.2019, 18:17
Татьяна-Анна, вот так уж, точно не нужно кормить и сухим кормом и натуралкой! Начните с того корма, что даст Вам в дорогу заводчик, а недели через две, уже начнёте переводить на более качественный корм! Конкретно марку, говорить нет смысла, я же не знаю, какой корм есть в вашем регионе! Да и поговорку, что русскому хорошо, то немцу смерть, никто не отменял! Корм, как и косметика, подбирается индивидуально!
А каким кормом кормить, сухим или замоченным, это тоже Вам решать! Пока щенок маленький, я предпочитаю кормить размоченным кормом, не в кашу, а что бы бубушки были целыми! 2,5 месяца, кормить нужно ещё 5 раз в день, а с 3-4 месяцев, 4 раза в день и т.д., с возрастом, уменьшать кол-во кормлений, до двух раз в день!

Татьяна-Анна
10.12.2019, 18:34
Спасибо большое, для меня очень ценная информация. А то голова кругом))) хотела за сетку споостьь соотношения какое лучше всего? Жыры, белки, углеводы...

Няшенька
14.12.2019, 21:59
Девочки, добрый вечер. Прошло 14 дней как начали давать новый корм. Если после перехода на гиппоаллергенный корм появилась периодическая отрыжка воздухом (4-5 раз в день) это говорит о том, что корм не подходит или еще не перестроился жкт? И стул стал 1 раз в день.
Переходили плавно в течении 12 дней. В составе рис и рыба.

ЛЮБАВА
14.12.2019, 22:16
Няшенька, 1 раз в день стул, это говорит о хорошей усваимости корма! А вот отрыжка воздухом, может быть от того, что собака торопится когда ест и воздух попадает в желудок! Понаблюдайте ещё!

Няшенька
14.12.2019, 22:21
Любовь Викторовна, торопится он всегда, в процессе поедания еды постоянно была отрыжка. А сейчас появилась и между приемами пищи.

ЛЮБАВА
14.12.2019, 22:24
Няшенька, ну вот и причина отрыжки! Я думаю, ничего страшного, Вы же не можете попросить его есть медленнее! Узбеки, всю жизнь отрыгивают, после сытной еды и чем громче, тем большую благодарность они тем самым выражают хозяйке!))))))))))) Может и у Вашего мальчика, в роду узбеки были?))))))):):

Няшенька
14.12.2019, 22:30
:))) :lol::)))
Я на это не обращала внимания, пока это было сразу после еды. А сейчас намного чаще (прыгнул на диван и отрыжка, лежал,поднялся - отрыжка, даже через 3 часа после еды). Вот и запереживала.

КЭТ74
15.12.2019, 17:16
Я совсем недавно писала здесь, что перешли на Фармину и Марго стала пить гораздо больше, чем на старом корме. Так вот, вроде избавились от одной проблемы(чесалась сильно) а сегодня доктор поставил диагноз МКБ, нефрит, цистит. Мог ли новый корм спровоцировать эти заболевания или просто совпадение?

гугуся
15.12.2019, 18:01
КЭТ74, цистит не от воды, а от того что в мочевой через петлю попала чужеродная патогенная микрофлора....в частности из анального отверстия....

КЭТ74
15.12.2019, 18:15
гугуся, пока это предварительный диагноз. Завтра мочу надо отвезти. Но как то все совпадает с переходом на новый корм...

ЛЮБАВА
15.12.2019, 18:33
КЭТ74, Наташа, это так совпало, не могло от нового корма, только от старых кормов! Врач, наверняка назначит лечебный корм при МКБ, ну и соответственно мед.препараты!
Наташа, если подтвердится диагноз, то потом, пиши стразу вот в этой теме, что бы мне не переносить Сообщения https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=31800

Мама Кнопочки
15.12.2019, 18:36
КЭТ74, я бы сменила Фармину, ну меня к ней непонятно отрицательное отношение, да и белка там многовато...

ЛЮБАВА
15.12.2019, 18:37
Да, согласна! При проблемах с почками, низко-белковый корм нужно есть! Каковым и является лечебный корм, при МКБ!

Няшенька
15.12.2019, 19:50
Добавлено через 2 минуты
КЭТ74, я тоже не думаю, что за пару месяцев корм мог стать причиной мкб и цистита. Совпало скорее всего. Тем более, Фармиина с киноа и перепелом имеет соотношение белок/жир 23/12.

КЭТ74
15.12.2019, 21:20
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, напишу, тем более на узи еще и расширение почечных лоханок увидели..
Мама Кнопочки, а на что менять? Перепробовали разные корма, устала уже. Белка в этом вроде норм.

Татьяна-Анна
01.01.2020, 12:04
Девочки возник вопрос...если к примеру есть корм одой марки, но с разными вкусами можно ли их чередовать. Утром с индейкой а вечером с говялиной или так нельзя. Спасибо)😊

гугуся
01.01.2020, 13:09
Татьяна-Анна, съест пачку одного, перейдете на другой вкус

Татьяна-Анна
13.01.2020, 08:10
Добрый день! Хотелось услышать о отзывы о корме Арден Гранж. Вроде состав для щенков не плохой.

ЛЮБАВА
13.01.2020, 10:39
Татьяна-Анна, а тему почитать? Ну хоть немного, с конца, многие же писали тут о нем! Многие и я в т.ч.много лет кормили и кормят АГ, хороший корм!

Я все забываю, что старая темка, потеряна и тут, может и не писали ещё об АГ, я не помню! Но знаю, что многие кормили и до сих пор, кормят этим кормом!

Мама Кнопочки
13.01.2020, 12:37
Татьяна-Анна, а щенкрв кормила этим кормом, все отлично было. Правда если нет алергии на курицу ни у кого.

Анна и Злата
22.01.2020, 09:27
Девочки, а кто-нить кормит Wolf'sblut? немецкий корм. вроде отзывы ничего.. Может есть у кого опыт?

Makonna
04.02.2020, 07:05
Анна и Злата, на одном из этапов пробовали. Его очень рекламировали мне с разных сторон, и я решилась.
Сначала столкнулась с тем, что найти его не так уж и просто. Потом оказалось, что видов там уйма и сложно было выбрать наш вариант, чтобы вообще без курицы, без зерна, с невысоким белком и жиром, для мелких пород. По-моему последнее так и не нашла. С трудом выбрала. Гугл здесь не в помощь, т.к. хороших обзоров или анализа корма этой марки я не нашла. Смутило и то, что мне часто попадалось, что корм супер-премиум класса, а не холистик.
Итог. Собака у меня всеядная, ее аппетит не показатель. Ориентировалась по шерсти и "выходу". Шерсть не улучшилась. А вот запах от собаки и обильный выход как-то смутили. Поэтому, по совокупности причин, от этого корма мы отказались.

КЭТ74
04.02.2020, 09:31
Makonna, и у нас от Марго на этом корме вонять стало каким то пОтом, как от лошади)))чего туда напихали?

Анна и Злата
04.02.2020, 19:47
Makonna,
КЭТ74, девочки, спасибо за инфу! Очень ценно! Не буду рисковать!

Няшенька
10.02.2020, 16:50
Здравствуйте. Хочу узнать мнение наших форумчан о рапсовом и кокосовом масле в составе сухого корма. Читаю и вижу, что его используют в составах кормов Go :)

Wonderful Baby
15.02.2020, 01:07
Девочки, доброй ночи! В связи с тем что поставщики рояла, с этого месяца, стали поставлять российский роял канин, а не французский , решили сменить корм. К слову, французский нам подходил. Изучив наш рынок и свои фин.возможности выбор пал на итальянский корм Primordial, класса холистик. Но изучив данную тему, засомневалась, белки 28% и жиры 18%. Как думаете не стоит пробовать?В рояле было 24% и 18%

https://c.radikal.ru/c04/2002/21/992ff6bc54b5.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a25/2002/8f/4bb697f89a8d.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
15.02.2020, 10:38
Алёна86, мое личное мнение, что это очень жирный корм, для взрослого йорка! Я лично кормлю всегда, что бы жирность была, не более 14-16%.

Анна_2009
18.02.2020, 15:30
посмотрела через посик в теме и не нашла корма NATURAL Greatness.
Пишут, что полностью испанский.
Кто-нибудь кушает такой?

NataliZoloto
19.02.2020, 12:54
Алёна86, мы тоже в Беларуси,едим Фармину с ягненком без дешевого алергенного куриного жира. Нормальый корм и цена хорошая.
Не выбирайте редкие корма,уткнетесь в проблемы поставки систематичной. Допишу...вижу что его довольно много у продавцов. Выгодно если мешок 12кг.
В связи с тем что поставщики рояла, с этого месяца, стали поставлять российский роял канин, а не французский , решили сменить корм. вы шутите?он еще 7 лет назад у нас стал нефранцузским, мы тогда с него уходили))в маленьких пачках еще какое-то время был.

Wonderful Baby
19.02.2020, 18:47
NataliZoloto, 7 лет назад стал, а 2 года назад стали работать опять только с французским, а теперь опять

https://a.radikal.ru/a34/2002/e1/0d8a20143db8.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d18/2002/36/79e9c89aab4b.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a02/2002/d5/ae1f7d10aef7.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот фото в подтверждение

NataliZoloto
02.03.2020, 13:58
Девочки, кто ел BELCANDO??
Планируем перейти на ADULT GRAIN-FREE BEEF Полнорационный беззерновой сухой корм для собак, с говядиной
Полнорационный беззерновой сухой корм для взрослых собак всех пород склонных к аллергическим реакциям. С говядиной и амарантом. BEWITAL petfood, Германия

Нравится мне
Вместо зерна: ценный амарант как источник белка
Доля животного белка в общем белке: 75% (из говядины 60%, из рыбы 15 %)
Аналитические Компоненты:
Белок 23,5 %; Жирность 13%; Сырая Зола 7%; Сырое Волокно 3,5%; Влажность 10,0%; Кальций 1,3%; Фосфор 1 %; Натрий 0,35 %

Состав:
Свежее мясо говядина (40 %); амарант (18 %); картофельный крахмал; говяжий протеин, сушеное (12,5 %); Гороховая мука; Рыбная мука из морских рыб (2,5 %); морской зоопланктон, молотый (Криль, 2,5 %), пивные дрожжи, сушеные, экстракт виноградных косточек, двухкальциевый фосфат, свекловичный сухой жом, entzuckert, масло лосося, сафлоровое масло, дрожжи, гидролизованные, Chiasaat, хлорид натрия, хлорид калия, травы сушеные (всего : 0,2 % листья крапивы, корень Горечавки, золототысячник, ромашка, фенхель, тмин, травы Омелы, травы тысячелистника, Листья ежевики), Юкка schidigera

Утку попробовали, отлично зашла, но она жирновата. А этот корм вообще на рыбьем жире. Цена хорошая.
Решили мы изменить Италии с Германией)))

Добавлено через 32 секунды
Алёна86, в Рояле французском давно китайская курица, для меня это не корм для йорков.

Makonna
02.03.2020, 20:04
А зачем в составе соль?(хлорид натрия?)

ЛЮБАВА
02.03.2020, 20:05
Makonna, соль, это консервант! И необходимый микроэлемент!

Makonna
02.03.2020, 20:09
свекловичный сухой жом entzucker - последнее слово на немецком - засахаренный. Что это и зачем?

ЛЮБАВА
02.03.2020, 20:19
Makonna, ну значит, жмых от сахарной свеклы используется!
Если так заморачиваться, над каждым компонентом сухого корма, то лучше уж натуральной пищей кормить собаку!)))

А, амарант 18%, Вас не смутил? При чем, не написано, какой из его видов? А его, более 100 видов и не все съедобные, в проще говоря, трава-сорняк!

Makonna
03.03.2020, 04:49
ЛЮБАВА, ну, если ни над чем, как вы выразились не заморачиваться, то можно ничего и не анализировать и тему такую не создавать, а просто покупать первый попавшийся корм.
Нет, амарант меня не смутил. Я подозреваю, что в корме его съедобные вид (а не декоративный), а значит это безглютеновая добавка с обилием жирных кислот, витаминов и микроэлементов.

ЛЮБАВА
03.03.2020, 12:28
Makonna, Вы спросили, что это и зачем, я Вам и ответила, не заморачиваться! Каждый производитель, что хочет, то и докладывает! А уж, какой корм выбрать, это дело каждого хозяина!

NataliZoloto
03.03.2020, 14:12
Итак, жмых от сахарной свеклы -клетчатка, соль-консервант, амарант-суперфудмодный полезный. Спасибо, будем есть)тем более наши друзья из Зоомага ушли на Белькандо. Ну и мы за ними)
Но с говядиной оказались с фасольку крупную гранулы, Жюли с удовольствием грызет, Кери колола пополам. Поэтому смотрю на ягненка для мелких пород. Но мелкий корм ну не люблю((((должны грызть псы. ИМХО.
Кстати у Жюли зубы как у годовалой. Грызун она. Керька тоже чуток подгрызает, как налопается. Уносит на диван и там у нее десерт))) но зубы хуже много. Вот один корм, одна и та же вода, а какая разница. Корм не влияет...нет, влияет. Разное ЖКТ. Разная усвояемость. Разная реакция. Все в генетике заложено, тогда и разница понятна( если собаки с детства вместе).

Добавлено через 12 минут
И еще инфо по кормам-гороховая мука это не музыкальная,как думают))))это нутовая,и это суперфуд и отличный белок. Нут-турецкий горох еще называется. И кстати описалась выше - А этот корм вообще на рыбьем жире. На рыбном правильно.

Добавлено через 16 минут
По жирам в корме лососевый и сафлоровое масло (помимо линолевой кислоты содержит много других полезных веществ. К ним относятся олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахидоновая, миристиновая кислоты, а также витамины К и Е, халкановые гликозиды и различные соединения серотонина).
Ингредиенты дальше не рассматриваю,количество мизерное)))для общего антуража в кормах считаю)))

АРИША 18
03.03.2020, 20:23
ЛЮБАВА, уж точно...я свою малышку никогда не буду кормить всякими кормами.На днях в Ютюбе смотрела видео с завода где корма делают. Трактор с ковшом подвёз к большой мясорубке тушу телка с большим вздутым пузом (явно не первой свежести), корову , лошадь и свалил туда.Всё перемололо с кишками, рогами. ФУ!!!!Вот и весь вам ягнёнок, кролик, лосось......Куда полезнее кормить своих любимцев натуральной едой, самому приготовить.

ЛЮБАВА
03.03.2020, 20:32
АРИША 18, конечно, нет ничего лучше, самой приготовленной еды! НО, не забывайте и о том, что желание хозяина, не всегда совпадает с возможностями организма животного! Бывает же и не усвояемость натурального белка и тогда, только сухой корм поможет! А бывает и наоборот, хозяевам удобнее кормить сухим кормом (работают они если), в организм собаки, не усваивает сухой корм! Вот, какждый и решает для себя сам, чем и как кормить!

Мама Кнопочки
03.03.2020, 22:03
АРИША 18, хорошо, когда все хорошо... Моя Кнопа щенком была на натуралке, но были частые срывы ЖКТ, рвота, поносы... Пока мне не сказал вет, что у моей собаки неусвоение такой пищи, и надо перевесьи на сухой корм. Переводила долго, то собаке не подходил, то она не ела... Потом все нормализовалось. Так что я тоже люблю свою собаку и хочу для нее лучшего, поэтому она на сухом корме.

АРИША 18
03.03.2020, 23:09
Мама Кнопочки, У моей дочери кошка на кормах (уже купили приученную к сушке), так вот то рвота, то кал с кровью.Она там ей всякие подбирает, сначала хорошо, потом опять те же проблемы.
Я всё же не пойму, как может быть полезная и лечебная дохлятина, с консервантами, химией? Моя Аришка тоже аллергик, но подбирала питание методом пробы, пока выяснила на что именно. Зато точно знаю, что говядина, рыбка,крупы, творог,овощи-фрукты всё свежее. Да и не трудно готовить _ приготовила на 3 дня в кастрюльке, поставила в холодильник , потом порцию подогрела и никаких сложностей. Ведь мы для семьи готовим каждый день... а собачка ведь тоже наш член семьи и любимец!!!!

Мама Кнопочки
03.03.2020, 23:29
АРИША 18, я не знаю как может быть сухой корм лучше натуральной еды, но вот так как-то... Стоит моей Кнопе выпросить что-то из натуралки:хрящик например, все... Лечу потом гноящиеся глазки и черноту из ушей чуть ли не ложкой выгребаю. А на корме и воде - здоровый пес.

Wonderful Baby
04.03.2020, 00:18
, вот,и у нас также. Всю жизнь собаки на корме, всё отлично, но начитавшись и наслушавшись многих, пробовала перевести сначала старшую с рояла на H&D,вроде так назывался, результат срыв ЖКТ. Спустя год, попробовала перевести на натуралку обеих, у младшей рвота и кал с кровью через неделю после полного перевода, а у старшей такая же картина через месяц. А кошка вообще за восемь лет, вместе с ветврачом перебрали миллион диагнозов и кормов, и натуралки на разных видах белка. Пока я не перестала ей давать ничего кроме одного вида корма,кстати на курице и воды, любой паштет или натур.продукт, сразу вся покрывалась гнойными больками. Хоть и про роял пишут все ,что говно полное, но нам подходит идеально, анализы в норме ,глаза не текут, шерсть и кожа хорошая. Моё личное мнение, "хороша, та еда, что подходит конкретной собаке ".

NataliZoloto
04.03.2020, 09:13
АРИША 18, весь мир кормит сухими кормами, в том числе заводчики известнейших питомников)варят чаще в постсоветских странах)
и никогда вы корм не сбалансируете по нутриенам так. как это сделано в дорогих качественных кормах. И подобрать надо. Как и у нас - у кого-то поджелудочная слабая и жиров надо поменьше, а кому-то мороженое пломбир даже рекомендуется ежедневно.

АРИША 18
04.03.2020, 16:27
Мама Кнопочки, Вот с глазками у нас тоже проблема... вроде подобрала подходящую натуралку, а глазки то слезятся, то какие-то серые тянучки. Вообще-то мне вет.врач предлагала перейти на сушку из-за этого.
Скажите, а как с зубами на сушке?. Меня конечно бесит вечно грязная мордочка от натуралки и зубы в налете.А вот от сушки наверное зубки чище, ведь её нужно разгрызать и получается одновременно и чистка?

Wonderful Baby
04.03.2020, 16:39
АРИША 18, а мне кажется, с зубами большую роль имеет генетика. Мои на сушки, старшей чистила ультразвуком в 3 и 5 лет, младшей 3,5г ещё не чистила. Зубы белые, без камня

Мама Кнопочки
04.03.2020, 16:40
АРИША 18, зубки у моих хорошие, сухой корм наверное помогает с налетом, но я считаю, что проблемы с зубами не связана с кормом, это индивидуальная предрасположенность. Но повторюсь- это мое мнение. По текущим глазках могут быть разные причины, это либо сами набоюдайте после чего такое появляется, либо к вету вопрос. У моей Кнопы самый главный враг - курица и все ее составляющие. Ищите у своей.

гугуся
04.03.2020, 19:40
АРИША 18, у Антона на натуралке даже налета не было на зубах! и он настолько интеллигентен, что усы были чистые всегда))))
а про лучше/хуже, так это еще надо быть уверенным в натуральности продуктов, чем сейчас скот и птицу кормят.....лучше не знать!

АРИША 18
04.03.2020, 20:48
Мама Кнопочки, У нас тоже и курица и индейка-враг.Это всё я убрала и яйца тоже.Едим перепелиные. И...говядина, смотрю, не спасает уже.
Вот сегодня (после всего прочитанного на форуме) купила сухого корма, супер премиум с ягнёнком и рисом "Брит". Читала отзывы, все положительные.Будем пробовать. Дала Аришке несколько гранул - она в восторге!!!!! У нас 6 марта прививка, вот после прививки и начнем.

Добавлено через 1 минуту
гугуся, У Ариши очень короткая и курносая мордочка, так что у неё никак не получается аккуратно.

София и Майкл
12.03.2020, 15:19
Ой, извините, что долго не отвечала. Играет, активный, иногда привередничает, например вчера- не хотел есть бульон куриный с кусочками курицы, хотя очень ее любит. Мы туда еще воды добавили, видимо почуял запах и не стал есть. А потом мы ему курица с руки дали, и все съел за пол минуты):D

гугуся
12.03.2020, 15:24
София и Майкл, какой бульон? Нельзя бульон!

ЛЮБАВА
12.03.2020, 15:40
София и Майкл, и бульон нельзя и курицу, а это белок в чистом виде, тоже нельзя! Вы же почки посадите щенку! А почки, как всем известно, не лечатся!(((((((

София и Майкл
13.03.2020, 00:20
Мы ему редко даем, только если не ест долго. Там курицы мало, а воды много. Тоже самое и с курицей- даем мало и редко.

Мама Кнопочки
13.03.2020, 00:23
София и Майкл, совсем нельзя бульоны йоркам, совсем, нисколечко. Почитайте тему про питание таких малышей.

Добавлено через 1 минуту
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=454

Добавлено через 5 минут
Вот список запрещенных продуктов доя йорков
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=55

ЛЮБАВА
13.03.2020, 01:03
София и Майкл, давайте о питании, поговорим в соответствующей теме! Эта тема, про грыжу......
Я даже не знаю, в какую тему переносить последние Сообщения, не зная, чем он питается, натуралкой или сухим кормом?

София и Майкл
13.03.2020, 14:50
Сухим кормом, иногда опять же бульон или курица)

АРИША 18
13.03.2020, 15:17
Мама Кнопочки, Вот перевожу Аришу на сушку, уже неделю, вроде как хорошо- стул нормальный, аппетит тоже., ещё пока даю кисломолочку. То, что нельзя давать мясо и хрящи, это понятно.А вот Вы своей собачке фрукты-овощи даете, как лакомство?

Мама Кнопочки
13.03.2020, 15:26
АРИША 18, очень редко могу дать маленький кусочек яблока или огурчика. Надо по собаке смотреть, как ее организм это примет, если все нормально, то почему бы нет. Но только в виде редкого угощения и чуть-чуть. Могу семечек несколько штучек дать, она аж трясется, когда семечки видит, старается разными путями пролезть мордочкой в пакетик, с ней не зазеваешься...

ЛЮБАВА
13.03.2020, 21:43
Мама Кнопочки, семечки и орехи, категорически нельзя собакам давать!

Добавлено через 39 секунд
АРИША 18, если на сухом корме, то нельзя натуральные лакомства давать! Только промышленные!
Вот, специальная тема про лакомства есть https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21798, если есть вопросы, пишите там!

Мама Кнопочки
13.03.2020, 21:48
ЛЮБАВА, знаю что нельзя. Но хочется иногда чем то побаловать собаку и потом я же не даю много, и плохого после не случается, так что, нарушаю правила... Итак у меня собака на жесткой диете, корм только через весы, ни грамма больше...

ЛЮБАВА
13.03.2020, 21:50
София и Майкл, вот, нужная Вам тема, про питание сухими кармами! Почитайте пожалуйста и не делайте ошибки, пока щенок маленький, что бы в дальнейшем, не было проблем с ЖКТ!
Нельзя смешивать сухой и натуральный корм, а потом удивляетесь, что он плохо ест сушку! Так кто же, после курочки и бульона, будет охотно есть сушку? Сами портите щенка!

Makonna
14.03.2020, 15:39
Ходили с Вилликом на последнюю прививку. Перед ней был традиционный осмотр. Результат - совет от ветеринара сменить корм. Мол, животик у щенка твердый.
А что, так можно было? Вывод по одному минутному осмотру?

Щенок весел, игрив, стул нормальный, но бывает, что иногда чуть твёрже, суше, чем обычно. Кушает, пьёт хорошо.
Даю Виллику Barking Heads для щенков мелких пород. Он у них для мелких щенков вообще только один - с курицей и лососем. Корм этой марки, так как я долго и тщательно подбирала корм для старшего Шуни, им вполне довольна, и потом планировала переводить на него и Вилли.

Анна и Злата
14.03.2020, 15:59
Makonna, я конечно не ветеринар и не заводчик. Но может малышу просто пробиотики подавать. Или из вет магазина, или линекс человеческий.

ЛЮБАВА
14.03.2020, 18:34
Makonna, иногда, к сожалению и вет.врачи. хрень говорят! Самый лучший показатель, это какашка, если она держит форму, не имеет неприятного запаха и при этом, собака чувствует себя хорошо, то значит все нормально, корм подходит!

гугуся
14.03.2020, 18:42
Makonna, ищите новый корм, у БХ пошли перебои.....

ДУМ
14.03.2020, 19:58
гугуся
А вроде заказываем без проблем, что за перебои можно узнать?

гугуся
14.03.2020, 20:31
ДУМ, перебои в поставках, знакомая по всей Москве скупала остатки....

Забава
14.03.2020, 20:35
Makonna,мои тоже на Баркинге. Были перебои с доставками, корм откровенно испортился. Раньше, когда начинали его есть, было лучше.

Мама Кнопочки
14.03.2020, 21:07
Заказывала в пятницу на ОЗОНе БХ, завтра курьер привезет, поддалась панике, 2 мешка 4-х килограмовых заказала. Так что есть корм, поискать надо только.

Tane
15.03.2020, 13:50
У нас полно БХ стоит в Петшопе. Да и на складе можно заказать-доставка бесплатна хоть до квартиры.
Для мелкашей есть ягненок и индейка еще.

Makonna
16.03.2020, 05:08
Tane, ягненок и индейка - это для мелких пород, а мне надо для щенков мелких пород, и он там один....

Мама Кнопочки
16.03.2020, 15:19
Makonna, ищи... В фирме, гле я в последнее время беру на сегодня вот такой только есть для щенков, для всех пород....
https://magizoo.ru/catalog/barking_heads_dlya_shchenkov/

Makonna
17.03.2020, 05:27
Мама Кнопочки, зачем искать, если я легко и так покупаю БХ для щенков мелких пород с лососем и курицей, а других вкусов для щенков мелких пород у этой марки просто нет в линейке производителя? Вкусовое изобилие начинается у этого производителя только для взрослых собак.

Няшенька
17.03.2020, 11:10
Девочки, а сколько по времени и как Вы храните открытую упаковку корма. А то в связи с закрытием границ, возможно, будут перебои с импортными кормами. Если за месяц съедается 2 кг стоит ли взять большую упаковку 4 килограмма или не стоит?

Tane
17.03.2020, 11:48
Няшенька, я по стеклянным банкам рассыпала и плотно закрывала. Можно закатать крышки, как консервы. Если есть куда, то в прохладное место поставить.

Няшенька
17.03.2020, 13:45
Tane, вы хранили около 2 месяцев и корм не терял своих качеств?
Значит главное отсутствие солнечного света, тепла и доступа воздуха?

гугуся
17.03.2020, 14:11
Няшенька, и не только 2 месяца.....я на полгода брала, рассыпала по контейнерам герметичным, не испортился

ЛЮБАВА
17.03.2020, 14:12
Няшенька, ну естественно! Какие 4 кг? Берите больше, если пока ещё есть возможность купить! Сами мы, всегда найдём чем питаться, а вот корм для собак, нужно запасти! Мало того, что он может пропасть, так он же ещё и в цене скакнёт, евро же выросло!
Если пакеты маленькие, так открываете по мере необходимости мешки, а если упаковка большая, то можно по стеклянным банкам рассыпать и плотно крышками закрыть! А если контейнер с герметичной крышкой, так и в контейнер для корма, пересыпать можно!

Добавлено через 1 минуту
гугуся, оказывается люди читают и верят тому, ч о написано на упаковке, что на 2 месяца только хранить можно! Зооиндустрия, однако, не дремлет, что бы чаще покупали и более мелкими фасовками, они же дороже!))))))))))))

Забава
17.03.2020, 14:52
Няшенька,я отсыпаю из мешка на неделю, остальное перетягиваю и крепко завязываю, так в мешке и стоит. Главное, чтобы темно было и прохладно.
Мы закупили 140 кг корма. По срокам годности все хорошо, поставлю в кладовку и пусть стоят там. Какая разница, все равно собаки едят и надо закупаться. А такой запас - минус хотя бы одна головная боль.

Рина
17.03.2020, 16:17
Девочки, добрый день.У меня вопрос к тем кто кормит БХ. Купила своим корм с ягненком, есть отказались совсем.Кто кормит БХ с уткой, он по запаху отличается от ягненка? Что купить не знаю, рассматриваю корм NOW, но тоже переживаю, пробников у нас нет, только 2.720 кг. И еще у на с в Украине в связи с короновирусом уже есть проблемы с поставками.Что делать?

Мама Кнопочки
17.03.2020, 16:39
Рина, по запаху утка и ягненок отличаются. Мои в зависимости от партии то лучше утку едят, то ягненка.

Добавлено через 57 секунд
Если начались перебои с поставками, совет - приучить к корму, который всегда будет, а то напрыгаетесь.

Makonna
17.03.2020, 21:44
Рина, мы у БХ вообще ягненка не любим. Мы - это хозяева. А все из-за запаха. Даже рыбный пахнет лучше. Но самый любимый - утка и индека

Няшенька
18.03.2020, 14:16
Здравствуйте. Хочу узнать мнение наших форумчан о рапсовом и кокосовом масле в составе сухого корма. Читаю и вижу, что его используют в составах кормов Go :)

Няшенька
23.03.2020, 12:45
Может опытные и разбирающиеся в составах оставят своё мнение о корме.
Состав: филе ягненка, дегидрированное мясо ягненка, тапиока, горох, чечевица, мука из гороха, нут, рапсовое масло (источник витамина Е), кокосовое масло (источник витамина Е), натуральный ароматизатор ягненка, лососевое масло, хлорид натрия, сушеный корень цикория, хлорид калия, хлорид холина, дикальций фосфат, витамины (витамин А, витамин D3, витамин Е, ниацин, L-аскорбил 2-полифосфат (источник витамина C), пантотенат d-кальция, тиаминмононитрат, бета-каротин, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, фолиевая кислота, биотин, витамин B12), минералы (протеинат цинка, протеинат железа, медь-протеинат, оксид цинка, протеинат марганца, сульфат меди, сульфат железа, йодат кальция, оксид марганца, селеновые дрожжи), DL-метионин, L-лизин, таурин, сушеный розмарин.

Аналитический состав: белки 24%, жиры 12%, клетчатка 4%, влага 10%, кальций 1,2%, фосфор 0,9%, омега 6 2%, омега 3 0,4%.

Энергетическая ценность: 3953 ккал/кг.

Бонюшка
23.03.2020, 14:19
Мы едим Nutram, тоже Канадский корм, в его составе есть рапсовое масло (масло каноли), где-то читала, что оба этих корма делают на одном заводе. Едим чуть больше года, пока т-т-т все нормально, выход хороший, 2-3 раза в день.

Мама Кнопочки
23.03.2020, 18:09
Няшенька, горох смущает

Няшенька
14.04.2020, 10:53
Рина, у нас в Беларуси тоже уже проблемы с поставками корма. Девочки, поделитесь мыслями, кто что рассматривает на замену своему корму, на подстраховку?
У нас пропадают не только корма из ЕС, но и препараты от клещей и глистов....

ЛЮБАВА
14.04.2020, 11:05
Няшенька, ой, ну как же можно что-то советовать, когда Вы живете, хоть и в дружественной, но другой стране? Ведь, в вязи с пандемией, границы же закрыты между нашими странами, а значит и перевозка грузов? Так что, было бы лучше, если бы Вы хоть написали фирмы, какие у вас там есть, а мы бы хоть подсказали, какие лучше!

По поводу капель от блох и клещей, давайте вот сюда пишите, там и поговорим https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742

Няшенька
14.04.2020, 11:50
ЛЮБАВА, есть ( пока еще) Брит, Нау, Гоу, Хилс, Wolfsblut , Bosch, Happy Dog.

Няшенька
15.04.2020, 13:04
Как жаль, что старая тема пропала (((

ЛЮБАВА
15.04.2020, 13:30
Няшенька, печалька! Но я ничего не могу выбрать и посоветовать, из того, что Вы написали!

Бонюшка
15.04.2020, 19:20
Няшенька, Мне кажется, что Брит тоже нормальный, у нас у старшей дочери собачка (ши-тцу) ест сухой Брит, и консервы там тоже хорошие.

АРИША 18
15.04.2020, 20:12
Бонюшка, Вот мы пробовали Брит (ягнёнок с рисом), но там в составе куриный жир, и пошли прыщи.Так , что если есть аллергия на курицу, то не подойдёт.

Бонюшка
15.04.2020, 20:27
АРИША 18, я тоже ушла с Брита, т.к. у мальтезе глаза текли, хотя может курица и не виновата (зубы менялись,течка), а ши-тцу у дочки так и осталась на этом корме, и щенков щенячьим Бритом кормили, тоже понравился. У Брита большая линейка кормов: есть и премиум, и суперпремиум, и холистик, и консервы. Консервы не жирные, есть для щенков, тоже щенкам давали в качестве первого прикорма.
Сейчас мои на Нутраме, сначала брали ягненка, а сейчас и курицу едим, разницы не вижу. Только я холистик не беру, очень много жира и протеина.

АРИША 18
15.04.2020, 22:10
Бонюшка, Я Аришке брала именно супер-премиум Брит каре.Но точно знаю, что пробил куриный жир,т.к. раньше после курицы высыпало прыщами и чесалась. Но...у нас очень плохо с ассортиментом. Перешли на супер-премиум ПроПлан Дерма.Он с лососем и жир животный.Прыщи прошли, но глазки подтекают чуть-чуть.
И вообще, мне так жалко собачуню, как она грызет неизвестно что.Всё же думаю вернуться на натуралку, если не будет явных улучшений от сухого корма, ещё понаблюдаю.

tsveta
23.04.2020, 20:47
Добрый вечер, перечитала всю тему, хорошо, что она не такая большая, как прежняя)))) и голова закружилась)))). Мы ели Фармину, она нам не подошла, стали кушать БХ и все корма брала беззерновые... Из прошлой темы, когда выбирала корм, то почему-то поняла, что лучше беззерновой))), а сейчас, вроде, увидел, что наоборот...или я опять что-то не так поняла.... Сейчас едим БХ, но что-то стали плохие какашки и постоянно просят кушать... И пропал из продажи он, заказывала в ретшопе, сегодня увидела, что есть в наличии, а потом позвонил и сказали, что нет. Так вот всё к чему....решила я менять корм и совсем запуталась в соотношение белка и жира... По таблице увидела корм Now , он вроде как на третьем месте))))) . Там жиры 16, а белок 26...подскажите пожалуйста это нормально?

Няшенька
23.04.2020, 21:03
tsveta, в идеале соотношение белка и жира 24/14, не плохо и 26/16.
Но стоит смотреть по кондиции своей собаки. Некоторые на низких цифрах худеют.

Обратите внимание, что в составе Now присутствует картофель.

tsveta
23.04.2020, 21:18
Няшенька, спасибо, да, уже увидела... Но мы и БХ едим утка с бататом, а это, тоже картофель, но другие вкусы не охотно едят. Надо, что-то без картофеля.... Голова кругом, когда приходится менять корм...

Мама Кнопочки
23.04.2020, 21:21
Любовь Викторовна виду вы проголосовали за Зооринг, вы им кормите своих, что можете сказать про этот корм? У нас через месяц закончится корм, если на складах не появится, то придется что-то подбирать.

ЛЮБАВА
23.04.2020, 21:37
Мама Кнопочки, да, я перешла на Зооринг ещё с осени! Очень довольна! Соотношение цена-качество, меня и моих собак, вполне устраивает! Беру ягнёнок с рисом и мясо молодых бычков с рисом! Индейка, что-то не очень понравилась им!))) Хотя съели мешок, но менее охотно, чем два других!
Запах у корма хороший, какашки, ну очень отличные, а что ещё нужно?
Переходила, не по отзывам в инете, а по рекомендации знакомых заводчиков, которые уже четвёртый год на нем и все довольны! При чем, собаки у них, разных пород и мелочь в их числе, Йорки, шпицы, чихуа-хуа!

Мама Кнопочки
23.04.2020, 21:52
ЛЮБАВА, где его можно купить или он только для питомников? В ягненке куриного ничего не добавлено?

ЛЮБАВА
23.04.2020, 22:07
Мама Кнопочки, Лена, ну забей в поисковике, корм для собак Зооринг и почитай инфу на сайте! Насчёт поставки в МО, я не в курсе!
https://zooring-rus.ru/

Няшенька
23.04.2020, 22:10
ZOORING Mini Adult Dog Lamb сухой для взрослых собак Мелких пород ЯГНЕНОК / РИС
Состав:
Обезвоженное мясо говядины, обезвоженное мясо ягненка (40%), цельный белый рис, маис, жир животный, жир лососевый, дрожжи, витаминно-минеральный комплекс (цинк, медь, кобальт, железо, йод, калий, кальций, фосфор, селен, магний; витамины: A, D3, E, K, холин, хлорид, бетаин, B1, B2, B3, B5, B6, фолиевая кислота, B12, бионтин), антиоксидант. Ca - 1,14%, P - 0,77%, Mg - 0,05%, Vit. A - 12000 МЕ/кг, Vit. D3 - 1000 МЕ/кг, Vit. E - 300 мг/кг.
Протеин - 23%, Жир – 10%, Клетчатка – 2,56%, Зола - 7,39%.

Думаю, животный жир, вероятнее всего куриный.Например, у Фармины с ягненком именно он добавляется.

Мама Кнопочки
23.04.2020, 22:19
Няшенька, курица - птица и жир у нее либо куриный либо птичий пишут, а тут жир животный

ЛЮБАВА
23.04.2020, 22:41
Курица, это никак не животное, а птица!
! Животный жир, это скорее всего, именно жир крупного скота!

tsveta
24.04.2020, 10:06
Доброе утро, сегодня заказала корм Зооринг, будем пробовать! Очень надеюсь, что моим едунам понравится...

Alice-Smile
24.04.2020, 11:09
tsveta, Мы едим и не жужжим))) если честно то разницы не вижу, что АГ, БХ или Зооринг, вход и выход один и тот же)

Няшенька
24.04.2020, 11:47
Мама Кнопочки, просто у Фармины в составе корма с ягненком написан животный жир. Производитель ответил, что в кормах с ягненком это куриный жир. Возможно, в Зооринге это не так )

tsveta
24.04.2020, 11:52
Alice-Smile, очень надеюсь ,что и мы будем есть и не Жужжать)))

ЛЮБАВА
24.04.2020, 11:57
tsveta, мои тоже, не жужжат, а очень даже довольны!)))))))) При чем, все вместе и сразу!))))))) Вернее, я переводила, как всегда, в течении нескольких дней!

Няшенька
24.04.2020, 12:14
tsveta, главное, чтобы на кукурузу не было плохой реакции.
А по жирам и белкам хорошее соотношение,как вы и искали.

tsveta
24.04.2020, 12:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторина, я тоже буду постепенно переводить, еще есть старый корм... За младшего не переживаю, он всеядный))), а вот старший может по выпендриваться))), но ни чего, должны понимать, что им желают только лучшего)))))

КЭТ74
25.04.2020, 16:35
Марго сейчас временно на сухом лечебном корме. Чем кормить дальше совершенно не представляю! Почитала про Зооринг. Что то меня смущает низкая цена..

Мама Кнопочки
25.04.2020, 16:38
КЭТ74, вот и меня... Но думаю попробовать.. Созвонилась с фирмой живоглот, они ТК СДЭК в подмосковье отправляют... Если не понравится - скормлю уличным собакам... Кстати в эту фирму Баркинг Хедс завезли, кому интересно посиотрите. Б.

КЭТ74
25.04.2020, 16:42
Мама Кнопочки, скормить то не проблема) рисковать не могу с Маргохиным ЖКТ. Я сама работаю на сельхозпредприятии и знаю, что себестоимость мяса очень высокая, а тут прям копеечный корм

Мама Кнопочки
25.04.2020, 16:44
КЭТ74, я уде не смотрю на цену... Баркинг не дешевый корм, а у Люси срыв ЖКТ произошел, 8 дней даю лекарство, но нет-нет, а вырвет желчью..

КЭТ74
25.04.2020, 16:57
Мама Кнопочки, я тоже кормила Марго недешевым, но как то не совсем удачно. Ты Люсе узи не делала?

ЛЮБАВА
25.04.2020, 17:11
КЭТ74, Наташа, а ты что, до сих пор думаешь, что в производстве корма для животных, натуральное мясо используется? Обрезь с головы и субпродукты, не более того! А себестоимость всего этого, я надеюсь, ты тоже знаешь?

Мама Кнопочки, Лена, вот сто раз уже зарекалась, ничего тебе не советовать! Так нет, пожалела твою Люську, опять разговариваю с тобой! Ты думаешь чего, мои собаки, хуже дворовых собак, едет все подряд? Ну, честное слово, у тебя руки, быстрее мыслей работают наверное и не ведают, что ты пишешь!

КЭТ74
25.04.2020, 17:48
ЛЮБАВА, Любовь Викторонвна, конечно, я понимаю, что вырезку в корм не используют. Но кроме типа мяса, там еще куча ингредиентов, а еще расходы на зарплату, нплоги, электроэнергию и т.д.
Кстати, перед тем как Марго заболела, я с запасом купила Фармину более чем на 5 тыс , пришлось скормить уличным собакам))