PDA

Просмотр полной версии : Чешет ушки и др.проблемы с ушами.....


Страницы : 1 [2] 3 4

Андрей
13.09.2011, 17:32
Девочки,сегодня проводил Мите процедуры и обнаружил на ухе какой то прыщ,толи нарост,сначала подумал на клеща но нет,это не клещ.Порезов на том месте небыло,что это???
http://s06.radikal.ru/i179/1109/cc/45b7e6c2dd32.jpg
http://i046.radikal.ru/1109/d2/d70f2506ba6b.jpg

ЛЮБАВА
13.09.2011, 19:13
андрей,похоже, действительно был клещ и он мог сам отвалиться! Ведь на теле же остается шишечка после клеща, потом это проходит само собой! Понаблюдай, как это, будет увеличиваться или нет! Пока не трогай!

Андрей
13.09.2011, 20:06
ЛЮБАВА, я уши смотрю ему 2 раза в неделю,то стригу то чищю,не мог я пропустить клеща

ЛЮБАВА
13.09.2011, 23:06
андрей,ну тогда не знаю, понаблюдай за ушком! Как себя будет вести этот прыщ! Увеличится ли, уплотнится ли?

Олька
14.09.2011, 09:53
Еще раз здравствуйте,извините что влезаю не в тему, но хочу поделится впечатлениями от препарата для ушек Суролан, прошла где то неделя после использования его против ушного клеща, действительно пёсику видимо стало легче, он перестал чесать ушки, мне кажется лучше слышать стал(раньше он особо не реагировал на звуки), но в чём беда: продавец-ветеринар в аптеке сказала, мол поможет через три дня(в инструции правда написано капать пока бяка не пройдет) я чищу ушки два раза в день утром и вечером и капаю так же, и вот до сих пор из ушек лезет черная бяка, мне кажется даже не меньше ее... Дня три назад такие же симптомы появились у старшего, я ему пару раз капнула-всё прошло. Ушки абсолютно чистые...
Вот такой вопросик может ли эта черная гадасть быть связана не с болезнью, а к примеру с выделением желез внутренней секреции или как там у собак? всё таки в доме два мальчика живут.

Ирина и Ника
14.09.2011, 10:09
Нет черные крупинки это отходы жизни-деятельности ушного клеща!!!!
Купите Эпацид-Альфа и будет вам счастье!!!

Олька
14.09.2011, 10:39
Ирина и Ника,
а можно ли пользоваться тем препаратом после того, как я пользуюсь другим?

Катя@Kasja
14.09.2011, 12:40
Олька, спросите у ветврача или у провизора в ветаптеке - пусть составы препаратов прочитает и сравнит.

Ирина и Ника
14.09.2011, 15:45
Эпацид-альфа (Ветзвероцентр)
ИНСТРУКЦИЯ по применению Эпацида-альфа при арахно-энтомозах пушных зверей, собак и декоративных птиц (организация-производитель ЗАО НПВиЗЦ «Ветзвероцеитр», г. Москва)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Эпацид-альфа (Epacid-alfa) - лекарственное инсектоакарицидное средство в форме эмульсии для наружного применения, предназначенное для лечения и профилактики арахно-энтомозов у пушных зверей, собак и декоративных птиц.

2. Эпацид-альфа в качестве действующего вещества содержит синтетический пиретроид альфациперметрин - 0,1%, а также вспомогательные компоненты (нс-онол, масло подсолнечное и воду дистиллированную).

3. По внешнему виду представляет собой сметанообразную белую эмульсию.

4. Выпускают Эпацид-альфа расфасованным по 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 см в полимерные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками; по 1 дм в полимерные бутылки, укупоренные винтовыми крышками с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон маркируют с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия средства и его лекарственной формы, способа применения, объема средства в упаковке, названия и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, надписи «Для животных», номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, условий хранения, мер предосторожности, обозначения ТУ и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Эпацид-альфа в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0°С до 25°С.

Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения - 2года со дня изготовления.

Эпацид-альфа по истечении срока годности не должен применяться.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Альфациперметрин, входящий в состав лекарственного средства, обладает выраженным контактным инсектицидным и акарицидным действием, активен в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития вшей, блох, власоедов, саркоптоидных, демодекозных и кнемидокоптозных клещей, паразитирующих на собаках, пушных зверях и декоративных птицах, обладает продолжительным остаточным действием на кожно-волосяном покрове животных.

Механизм действия лекарственного средства заключается в нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.


6. Эпацид-альфа по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия. При попадании в глаза вызывает раздражение.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Эпацид-альфа применяют для борьбы с возбудителями энтомозов и саркоптоидозов собак и пушных зверей, демодекоза собак, а также кнемидокоптоза декоративных птиц.

8. При отодектозе (ушной чесотке) собак и пушных зверей наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок, флакон с эмульсией тщательно встряхивают и затем с помощью смоченного тампона наносят Эпацид-альфа на внутреннюю поверхность ушной раковины из расчета 1-1,5 мл.

С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание.

Обработку проводят двукратно с интервалом 3-5 дней. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства в соответствии с инструкциями по их применению. При необходимости курс лечения повторяют.

Лекарственным средством обязательно обрабатывают оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха.

9. При поражении собак и пушных зверей демодекозом и саркоптозом, флакон с лекарственным средством тщательно встряхивают и Эпацид-альфа наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, из расчета из расчета 0,1-0,3 мл/кг массы животного, равномерно распределяя по пораженному участку от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см.

Для предотвращения слизывания препарата животным надевают намордник, шейный воротник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через15-20 минут после нанесения препарата.

Обработку проводят 2-5 раз с интервалом 5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат сначала на одну половину пораженной поверхности тела, а затем на другую.

При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией, рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных средств в соответствии с инструкциями по их применению.

10. При энтомозах (вши, блохи, власоеды) пушных зверей и собак используют 0,005%-ную водную эмульсию Эпацид-альфа (10 мл лекарственного средства смешивают с 190 мл воды), которой опрыскивают животных из пульверизатора с нормой расхода в зависимости от длины шерсти 5-15 мл/кг массы животного. Обработку проводят двукратно с интервалом 7-10 дней.

11. Для лечения декоративных птиц при кнемидокоптозе пораженные участки тела обрабатывают тампоном, смоченным 0,005%-ной водной эмульсией Эпацида-альфа. Купать птиц в водной эмульсии Эпацида-альфа не разрешается.

12. Перед массовыми обработками пушных зверей Эпацид-альфа испытывают на небольшой группе животных (10-15 голов) различного возраста и упитанности.

Если у животных в течение суток не отмечено признаков отравления, приступают к обработке всего поголовья. Обработку самок пушных зверей со щенками проводят при температуре воздуха не ниже 10°С.

13. Не следует мыть собак в течение 48 ч после обработки, а также применять Эпацид-альфа одновременно с другими инсектоакарицидными средствами.

14. Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, кормящие самки менее, чем за две недели до щенения, а также щенки моложе 8-недельного возраста.

15. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного средства в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного средства и появлении признаков раздражения кожи, обработку прекращают, лекарственное средство снимают тампоном и смывают водой.

При передозировке и отравлении животных Эпацидом-альфа рекомендуется внутривенное введение хлористого кальция 10% раствора и глюкозы 40% раствора в соответствии с инструкциями по применению.


IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

16. Обработку животных Эпацидом-альфа следует проводить, используя резиновые перчатки и респиратор (марлевую повязку).

17. Во время работы с Эпацидом-альфа не разрешается курить, пить и принимать пищу.

18. По окончании работы следует вымыть руки и перчатки теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.

19. В течение 24 часов после обработки лекарственным средством животное не рекомендуется гладить.

20. При случайном попадании Эпацида-альфа на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть струей воды, при попадании внутрь и появлении признаков отравления (головокружение, общая слабость, тошнота) необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику.

21. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

22. Эпацид-альфа следует хранить в местах, недоступных для детей.

Инструкция разработана ООО НПП «ПУРСАТ-Сервис», Россия Организация-производитель: ЗАО Фирма «НПВиЗЦ «Ветзвероцентр», г. Москва, Хибинский проезд, дом 2.

Рекомендован к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ»

ЛЮБАВА
14.09.2011, 15:57
Олька, не можно, а нужно сменить препарат! Денек-другой сделайте перерыв и лечите другим препаратом! Если найдете ЭПАЦИД-Альфа, будет замечательно, если нет, то попробуйте Ципам, Аверсектиловую мазь, Отоназол, Отиобиавит! Конечно, Эпацид, самое действенное и быстрое лечение, но и другие помогают, я знаю!

nastena82-06
28.09.2011, 22:08
Ой-ой-ой! А я думала ушки должны пахнуть. Я во всяком случае ветеринару говорила о том, что мне не нравится запах из ушей, он понюхал, сказал, что ничего необычного. И накакие пробы в микроскоп не смотрел.
Сейчас почитала, взала кота и у него уши понюхала - совсем ни какакого нет запаха.
Яшунька иногда ушко чешет, по-моему одно. Вчера после купания палочкой чистила ему ушки, в одном были коричневатые выделения, не не много. да я еще и боюсь ему далеко чистить, он вертится сильно, вырывается. Я опять же не помню это он ухо чешет или нет...ну и мать!!! Завтра же побегу в другую клинику.
А может ли быть слезоточение связано с ушными проблемами? Шерстка, там где от слезок намокает, тоже пахнет неприятно, но слеза прозрачная.
Я не флудю, я хочу узнать, не может ли это быть вызвано проблемами с ушами.

Я в и-нете нашла адреса и телефоны аптек, где может продаваться ЭПАЦИД-альфа:
Москва, ул. Кондратюка, д. 7 тел. 8 (917) 583-63-06
Москва, Хибинский проезд, д. 2 тел. 8 (499) 188-62-86
Москва, 2-й Лихачёвский пер., д.6 тел. 8 (499) 153-01-55
Информация с сайта производителя ЗАО Фирма «НПВиЗЦ «Ветзвероцентр»

Катя@Kasja
28.09.2011, 22:16
nastena82-06, гзаза могут слезиться - шерстка короткая в глаза лезет и раздражает, у короткомордых собачек "бэбифейс" бывает так что глаза слезятся ...

Олька
29.09.2011, 12:15
nastena82-06,Я везде тоже читала, что запах из ушей у собак,особенно у йорков, часто связано с железами защиты.Мол они такие маленькие чуть чего испугаются сразу как скунсики начинают) Оказалось далеко не так, стоит регулярно заниматься чисткой ушек здоровым собачкам и не запускать(как сделала заводчица у нас) и запаха не будет.

nastena82-06
29.09.2011, 15:10
Олька: да он вроде у меня не из пугливых, да и ушки у него на вид вроде чистые...у него там только волосики растут. Я читала, что их выщипывать надо...только я не смогу...из всех малоприятных процедур, необходимых йоркам, это, по-моему, самая жуткая...это надо все по одному выдрать...БРРРР!!!!

Олька
29.09.2011, 15:46
nastena82-06,Ооой да, волосики это жуть. Я слышала два противоречия, мол их трогать нельзя, они защищают от пыли, которая может попасть, от громких шумов ну и много другого. Хотя, наш ветеринар строго сказал их щипать,мол мы живем в 21 веке и это делать необходимо. И вот он посоветывал нам купить щипцы в медецинском магазине. у них такие закругленные кончики длинные, зажимаете в них ватку и дергаете сразу все. И собаки особо не больно и вам быстро и просто

Оленька83
29.09.2011, 16:51
Лично нам волосики грумер выдергивает и придерживается точки зрения - выщипывать, а за то что я их подстригла, наругала меня.

nastena82-06
29.09.2011, 20:37
Олька: Как сразу все??? Их ведь там много???

Даниэла
29.09.2011, 21:31
То есть внутри ушка не должно остаться ни одного волосика?

нЮША
29.09.2011, 23:53
Здравствуйте! Я новичок.Еще не знаю как правильно пользоваться и ориентироваться на форуме.У меня йорик Нюша ей 3 месяца.Уже месяц лечим уши.Признали питироспороз.В ушках чтото коричневое и запах.Кормлю детским питанием Тема.А сегодня скупала и увадела 2 прищечка красненьких.Что же делать

Даниэла
30.09.2011, 00:01
Я тоже хотела сначала назвать Нюсей, Нюшей, но потом остановились но другом имени. Я отошла от темы.
Любава, говорила, что это вроде клещ, почитайте темку с самого начала, найдёте ответы на свои вопросы.
P.S. Про питание в другой теме, всё зависет от того у вас сушка или натуралка?

ЛЮБАВА
30.09.2011, 00:06
нЮША, для начала почитать тему про питание малыша!http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=454 Кто же кормит щенка детским питанием?????????

Оленька83
30.09.2011, 20:29
Нет, зачем же все.....так прорежать просто надо...

nastena82-06
01.10.2011, 00:49
Вчера писала, что ветеринар сказала, что у нас ухи пахнут не от клеща, а от не очень хорошего питания у заводчика - как предположение.

Вчера же купила капли - Отоклин - отзывов нигде не нашла. Капли не лечебные, гигиенические. Закапала вчера вечером и сегодня днем - запах уже едва различим.

Может кому-то пригодится...

Из инструкции:

Состав:

Салициловая кислота (2,3 мг/мл), пропиленгликоль, полиэтиленгликоль, этоксидгликоль, очищенная вода, молочная кислота, олеиновая кислота и экстракты растений (Cucumis sativus, Cetraria islandica и Mimosa tenuiflora).

Отоклин содержит кератолитический, размягчающий и увлажняющий агенты, что делает продукт идеальным для гигиены и ухода за наружным слуховым проходом у собак и кошек, для очищения ушной раковины от грязи, налёта и секреторных выделений.

Применение:
ПРОФИЛАКТИКА ОТИТОВ.
Для пород, предрасположенных к отитам в связи с анатомией уха (Кокер, Сеттер, Пудель и т. д.), предполагается регулярное использование ОТОКЛИНА с целью гигиены. Применение ОТОКЛИНА один раз в неделю обеспечит чистоту ушей, оптимальную для здоровья животного.

ГИГИЕНА УХА.
У животных с обильным присутствием загрязнений и налёта обычно отмечается неприятный запах из ушей. В таких случаях необходимо применять ОТОКЛИН в оба слуховых прохода каждые 24 часа в течение 8 дней до полной очистки ушных каналов.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТИТОВ.
У животных, страдающих отитом, слуховой канал должен быть очищен от грязи, налёта и секретов для обеспечения эффективности назначенных терапевтических препаратов. Необходимо применить ОТОКЛИН в оба уха и обеспечить 30 минут ожидания перед применением лечебных препаратов.

Юлечек
10.10.2011, 13:58
Мы успешно вылечили ушного клеща. Помог нам ОТОФЕРОНОЛ голд. 3 капли в одно ушко и 3 в другое предвариельно хорошо очистив ватной палочкой смоченной в этих каплях. Через 5 -7 дней повторить.

Даниэла
10.10.2011, 14:02
И сколько вы дней капали? и что через неделю снова капать, я прокапала 4 дня по 3 капли для профилактики, она пищала, как резаная.

Юлечек
10.10.2011, 15:11
Даниэла, Капала однократно по 3 капли в каждое ушко предварительно очистив его ватной палочкой смоченой в эти же капли. А через 5-7 дней повторить еще один раз и все!!!! Уши чистые. В инструкции так написано. Про 4 дня для профилактики такого нету. А у вас что в инструкции написано????
Моя кстати вообще не пищала.......

Даниэла
10.10.2011, 15:31
Мне сказали прокапать 5 дней по 3-5 капель для профилактики, и периодически повторять. Пищала так, будто её резали.Хотя когда чищу или трогаю внутри спокойна.

ЛЮБАВА
10.10.2011, 17:23
Даниэла, Вы меня простите, но какая же это прифилактика, капать по 3-5 капель, 5 дней??????? Это уже "убойное" доза лечения, а не профилактика! А вообще, что у Вас, были ушки грязно-коричневый налет внутри или что сподвигло Вас, капать???
Не нужно переусердствовать, все должно быть в меру и профилактика тоже! Тем более, возможно у щенка, индивидуальная непереносимость препарата! Я лично, тоже впервые слышу, что бы щенок пищал, как резаный, от капель в ушки!!!

Юлечек
10.10.2011, 21:48
Даниэла, Я понимаю что вы не хотели навредить а делали это на благо - но мой вам совет всегда читайте инструкцию перед применением любого лечебного препарата. Я например 10 раз прочту перед использованием и особенно усердно изучаю графу противопоказания и побочные действия. Это очень важно...даже не смотря на то что иногда говорит ваш врач!!!!!!

nastena82-06
10.10.2011, 22:22
Даниэла
Кира, ты зачем это капаешь???

Даниэла
11.10.2011, 10:43
Капала, так как ушки пахли и на ватной палочке были коричневые пятна небольшие. В инструкции так и написано для профилактики и лечения.
Побочных явлений не обнаружено.

Шенни
11.10.2011, 11:07
Девочки, вот что я хочу вам сказать по поводу всяких капель для ушей...
У меня раньше у ребенка(человечьего) часто болели уши, отиты просто доставали.Так вот,перед тем, как назначить капли, ухо обязательно должен посмотреть врач, так как отиты бывают гнойные и катаральные.Если, например отит катаральный, то капли в принципе подходят любые, а вот если гнойный....то от обычных капель можно запросто оглохнуть, т.к барабаная перепонка просто атрофируется.Поэтому, мой вам совет...не занимайтесь самолечением.Клеща его и без микроскопа видно, а на все остальное лучше все таки сдать анализ.

Нина&Морт
18.10.2011, 16:24
А нам тоже подфартило... в кавычках)
Мортик ушки чесал сразу, но врач сообщил, что аллергия на корм, яблочки, огурчики.... ничего кроме корма...
Но поскольку у меня не первая собака, хорошо, что я решила: один врач - хорошо, а консилиум и микроскоп не помешают и отвезла на Рощинский. Так и есть - клещ!
Спасибо всем за советы - купила ципам, потому что эпацида не нашла сходу, а меры решили принимать срочно. Единственное, боюсь, что до конца ушки перед каплями не смогла вычистить. Ватка вроде чистая, но кто его знает...

ЛЮБАВА
18.10.2011, 18:51
Нина&Морт, ничего страшного! Вы же перед каждым прокапыванием, обязательно вычищайте ушки и все будет хорошо! Ципам тоже хорошее лекарство, просто подольше лечить придется! Его нужно капать 7-10 дней, по 2 капли в каждое ухо, в подогретом виде, т.е. в руке погреть флакон нужно перед закапыванием! А потом, еще 3-4 недели, 1 раз в неделю по 2 капли в каждое ухо! Вот такое вот лечение Ципамом!

Нина&Морт
19.10.2011, 09:46
ЛЮБАВА,спасибо огромное!
Буду капать по Вашей схеме!
Потому что врач сказал, что один раз в неделю, а мы сделали в воскресенье, а вчера я заметила, что он опять ушки чешет, палочкой залезла - а там опять корочки.

Мария Мел
13.01.2012, 09:23
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мой щенок периодически чешет одно ушко , то ничего , то начинает ашь попискивать. И где-то продолжается это уже 1 месяц.Я осмотрела вроде ничего такого внутри нет.,из ушек не пахнет особо, да и коричневого налета тоже нет, если тока чуть-чуть.Что это может быть?Читала начало этой темки , там Любовь Викторовна советовала ЭПАЦИД-АЛЬФА, тока я не поняла в нашем случае стоит его применять или нет?Нам 3,5 месяца.Подскажите пожалуйста!!!

ЛЮБАВА
13.01.2012, 11:50
Мария Мел, во первых, что значит посмотрели и ничего не увидели? Нужно палочкой прочисть глубоку внутри уха и посмотреть, если палочка будет коричневого цвета, то да, нужно пролечить ушки, обязательно оба! Хуже не будет в любом случае, потому что ЭПАЦИД-Альфа, можно и в целях профилактики прочищать 1 раз в 6 мес. А если после двух обработок, так и будет продолжать чесать ушко, то обязательно к врачу покажитесь!

Мария Мел
13.01.2012, 12:11
Спасибо Любовь Викторовна Вам за ответ,сегодня же попробуем помазать! И еще один вопросик, скажите а нужно мазать только раковину или внутри тоже все промазывать?

ЛЮБАВА
13.01.2012, 13:42
Мария Мел, ну а зачем раковинку мазать,??? Именно внутри нужно, капнуть в ухо, можно даже палочкой внутрь протолкнуть и тщательно помазать там, внутри, помассировать за ушком, а излишки, ватным диском сверху протереть! Через сутки, процедуру повторить и каждый раз, обязательно, начисто вычищаете ушко, перед тем, как капать Эпацид в ухо!!!

Ве_ра
22.03.2012, 09:59
Здравствуйте! Почитала темку, но ничего похожего на на лечение, назначенное нам не нашла. Нашей девочке скоро 4мес. Ушки не стоят, поехали к ветеринару просто проконсультироваться. Оказалось-у нас ушной клещ. И чистить ушки надо гораздо глубже, чем мы это делали. Так вот, нам предложили два варианта лечения-1)капли подешевле. капают в 2-3 этапа до излечения; 2)капли подороже-бывает достаточно одного раза. Согласились на 2вариант, чтобы не мучить ребенка. Врач потом записала, что она делала-оказалось, в ушки закапали "Фронтлайн капли на холку". Следующая обработка ушей-через две недели, уже просто почистить самим. А еще оказалось, что у нас очень много волос в ушках, и их надо выщипывать периодически. А это так больно, она плачет! Врач посоветовала для облегчения этой процедуры пудру бактерицидную 8в1. Правильно ли это? А еще она сказала, что ушки из-за этих проблем долго не встают.

ЛЮБАВА
22.03.2012, 10:53
Ве_ра, есть такая пословица "Век живи и век учись......", так вот, это я о себе! Никогда не слышала о таком методе лечения,сейчас позвонила своей Ирине, уточнить, оказалось, что можно и оч.эффективное лечение ушного клеща, именно каплями Фронтлайн! Они наименее таксичные, но можно и Харц и Адвантикс!!! Так что, ничего страшного и даже оч.хорошо, что Вам капнули и через 2 недели повторите процедуру!!!
По поводу выщипывания волос, нет, не нужно выщипывать, нужно выстригать волосики внутри уха и тщательно чистить 1 раз в неделю средствами, для чистки ушей!!! Об этом уже много раз написано в теме "Как подстричь ушки"!!! тА как поставить ушки, тоже есть отдельная тема "Не стоят ушки"! Самое главное, их нужно почаще состригать, что бы быстрее встали!

Даниэла
16.04.2012, 22:37
Мы также чешем уши очень сильно, внутри запаха нет и всё чисто.
Связывалась с ветврачом, капали каплями, но чесать продолжает.
Назначили Оридермин - крем, или суролан - жидкость, кто-нибудь пользовался этими средствами?
Что лучше посоветуете крем, или жидкость?
Возможно аллергия на корм, или косметику (пользуемся Hery), так как кожа сухая, и немного перхоть.
У кого нибудь было что-то аналогичное?

P.S. И если кто пользовался, что лучше: Фронтлайн, или Барс?

ЛЮБАВА
16.04.2012, 23:58
Даниэла, а почитать темку, не пробовали? Ну какой Барс для йорков??? Прежде чем капать Оридермил, тогда уж сдайте анализ из уха, зачем же лекарство давать, если ухо чистое? Если это аллергия, то при чем тут Оридермил? Нужно искать причину аллергической реакции, уйдет причина, уйдут и последствия, в виде порчесушек! Начните со смены косметики, через месяц посмотрите, если не пройдет, значит корм меняйте!

Даниэла
17.04.2012, 00:02
Мы тоже об этом подумали, но вроде, как врачам виднее.

ЛЮБАВА
17.04.2012, 11:27
Даниэла, смотря каким врачам! Вы бы позвонили Ирине, вет.врачу с форума, показали бы ей ушки, может она скажет анализ сдать, а может и так назначит что! Но мне кажется, это аллергия у щенка! Тогда зачем же травить щенка, ? Это же от отита и ушного клеща, лекарство!

Даниэла
17.04.2012, 14:27
Я ей и звонила, видимо надо лучше съездить.

@Оленька@
22.04.2012, 11:03
У мееня такаой вопрос: Если нет Эпацида и др. средств,чтот есть аналогичное из челевечесих капель для ушей.У нас коричневые выделания и небольшой запах из ушей

ЛЮБАВА
22.04.2012, 11:08
@Оленька@, Оля, а нужно, в первую очередь, писать свои сообщения, в соответствующие темы! И почитай вот эту тему, тут уже много, много написано, по твоему вопросу, что и как нужно делать! Но, для начала, нужно сдать анализ из ушей, на наличие ушного клеща, а потом, естественно, лечить собаку!!!

Regina
23.05.2012, 16:57
У нас проблемы с левым ухом. Есть коричневые выделения. Как я здесь уже вычитала, что это ушной клещ. Но врачь нам поставила диагноз воспаление уха. Выписала нам мазь Aurizon. Мазать 2 раза в день утром и вечаром по 5 капель, и так в течении 10 дней. Мы уже скоро заканчиваем курс.Но если это всетаки не воспаление , а ушной клещ поможет ли это лекарство нам , и как быть со вторым ухом? На него они не перебируться?

Катя@Kasja
23.05.2012, 19:03
Regina,у нас был отит и при этом коричневые выделения. Только соскоб из уха покажет что там...
Надо читать анатацию мази от чего она - может и комплексного действия.

ЛЮБАВА
23.05.2012, 21:49
Regina, насколько я знаю, лечение ВСЕГДА должно быть обоих ушей, не зависимо, чистое оно или грязное! Ну так, во всяком случае написано во всех аннотациях мазей!

Ilonka
23.05.2012, 23:34
На днях я заметила, что моя Лилушка трясёт ушами и чешет их.. Никаких выделений из ушей не наблюдаю. Раньше такого не было, она вполне активная, играет, кушает хорошо, больше никаких симптомов я не наблюдаю.. Что это может быть? Стоит ли бежать к ветеринару или само пройдет?

Катя@Kasja
23.05.2012, 23:35
Ilonka, начало отита возможно.... При простуде уха , трясти начинают.
Возможно и аллергия пищевая - она ушек (в ушках) начинается.
Сходите к доктору (бежать не надо), что бы не запустить и не промахнуться.

Regina
24.05.2012, 10:32
ЛЮБАВА, вот и врачи емое.Нам она сказала только в одно ухо капать. К сожелению инфо листок на не понятном мне языке.А если в здоровое ушко начать капать ,лечение должно быть таким же долгим или можно меньше для профилактики?

Катя@Kasja, а когда у вас был отит, вы лечили оба ушка или только одно?

Пуговка
25.05.2012, 03:20
Ilonka, может быть много чего и отит и аллергия. А ушки внутри чистые? Может быть еще ушной клещ. Но вы сами можете ничего и не заметить, тем более если болезнь только начинается. Надо к ветеринару бы сходить, он точно посмотрит и скажет. А для того что бы ушного клеща точно выявить надо еще и анализы сделать, соскоб или мазок, не знаю как это точно называется. У вас же наверное есть ветеринар, к какому вы обращаетесь. Могу посоветовать хорошего доктора, мы недавно к нему обращались Рогожин Алексей Анатольевич.
Regina, мы когда уши кошке лечили капали в оба уха, нам врач так и сказала, что бы в оба уха обязательно закапывали.

ЛЮБАВА
25.05.2012, 16:02
Пуговка, а Вы на место жительства Ilonka, не обратили внимание? Она же в Питере живет, а Вы в Москве!
Regina, в аннотации к лекарствам, всегда написано, что обязательно в оба уха закапывать нужно, не зависимо, чистое оно или есть там что!

Катя@Kasja
25.05.2012, 16:48
Regina, лечили два.... Только в то, которое ыбло больше поражено - капали больше капель, а так же капали на один раз в день меньше чем больное ушко.
А когда у Каси был клещ+отит, то ВНАЧАЛЕ лечили отит в обеих ушах и только после этого лечили клеща. Это было в начале нашего с ней знакомства. У меня на страничке все это есть....

Ilonka
28.05.2012, 10:17
Нам она сказала только в одно ухо капать. К сожелению инфо листок на не понятном мне языке.А если в здоровое ушко начать капать ,лечение должно быть таким же долгим или можно меньше для профилактики?
То все таки при лечении отита нужно в оба ушка закапывать капли или только в больное?

Пуговка, у нас в ушках я ничего не заметила, вроде чистое, хотя кто его знает, может просто отит, а может и ушной клещ, я погуглила что это такое, не хотелось бы чтоб это было оно.. А можно вашего Рогожина контакты в личку, может хотя б сперва заочно с ним пообщаюсь.. У него широкая специализация? Сейчас вроде нам уже лучше, но на всяк случай хотелось бы поговорить со специалистом хорошим..

ЛЮБАВА
28.05.2012, 13:43
Ilonka, а Вы забейте в поисковике "Лечение отита" и почитайте! В аннотации к лек-вам, написано, обязательно в оба уха, не зависимо, одно болит или оба!!!

Пуговка
29.05.2012, 18:05
ЛЮБАВА, да вообще как то не обратила внимание, даже и мысли не возникло посмотреть.:red: Но мало ли может кому то еще пригодится кто в Москве живет.
Ilonka, и отит плохо и ушной клещ тоже плохо, и то и то лечить надо. Доктор Рогожин в Москве принимает, специализация у него широкая, да и сам доктор хороший, к нему многие в тяжелых случаях обращаются. Помогает.

Даниэла
04.07.2012, 18:46
Моя тоже чешет уши постоянно, когда чистила были чистые, а сегодня смотрю внутри, аж все красные, ватной палочкой с гигиеническим лосьоном начала чистить, а они красные от крови, одно ухо так расчесала.
Что это может быть? Уши не пахнут.
На след.неделе едем на прививку к Ирине, буду спрашивать.

Катя@Kasja
04.07.2012, 18:50
Даниэла, может быть аллергия, грибок, отит, ушной клещ.... В начале заболевания могут и не пахнуть. Надо к врачу.
День два не трогайте и понаблюдайте ..если на ушной раковине пятна красные и дальше не пахнут - скорее всего аллергия.

Даниэла
04.07.2012, 18:52
Буду звонить вечером Ирине, вроде в понедельник чистила было всё чисто, а сегодня на тебе.

ЛЮБАВА
04.07.2012, 23:14
Даниэла, в начале, с ушками нужно разобраться и возможно вакцинацию, придется и отложить! Вакцинируется, абсолютно здоровое животное!!!

Даниэла
04.07.2012, 23:17
Согласна,
я уже созванилась с Ириной, она сказала, что предпринять.
Покапаю и несколько дней понаблюдаем.
Как закон подлости, перед предыдущей прививкой, с животом были проблемы, теперь уши.
Надеемся поможет.

ЛЮБАВА
04.07.2012, 23:23
Даниэла, это, не только ту Вас закон подлости! У нас так же, как перед прививкой, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО У КОГО-ТО ИЗ ЩЕНКОВ, СТУЛ РАССЛАБИТСЯ....УЖЕ ЗАМЕЧАЛА И НЕ РАЗ!!!

Даниэла
04.07.2012, 23:35
Видимо чувствуют и нервничают.
Хорошо, что есть такие специалисты, как Ирина и Катерина.

Hel
13.07.2012, 13:13
Добрый день. Лчень нужен совет. Моей малышки три месяца. Сегодня почистила ей ушки и обнаружила что внутри много волосиков, пальцами я их выщипать не могу, машинкой не подлезешь, щипциками.... Попыталась, просто их так много. Они так и должны быть, тли все ушко внутри должно быть идеально чистым, без волос? И еще, после того как я ей почистила ушки, они стали пахнуть, да так сильно! Она немного потрясла головой и спать легле. Не пойму почему ушки стали пахнуть? До чистки то не пахли? И ватные палочки после чистки не грязные были. Почему так?

Даниэла
13.07.2012, 14:22
Мне ветврач сказала, что волосики выщипывать пальчиками, отмертвевшие сами вырвутся, а кот-е останутся не мучать.
Не выщипавать пинцетом, не выстригать ножницами, не тримером не надо.
И чистить не ватной палочкой, а ватным диском, смоченным гигиеническим, или лечебным (если врач прописал) раствором.
А если запах, то скорее всего нужно обратиться ко врачу!

ЛЮБАВА
13.07.2012, 15:12
Даниэла, простите, но я не поняла, а как можно почистить ушки щенку, ватным диском? Ну палочкой, это понятно, но вот ватным диском.....
Не выщипавать пинцетом, не выстригать ножницами, не тримером не надо. Постите, а это как? Как раз-таки и нужно и тримером и ножничками в чуть руками, только пинцетом внутри не нужно выщипывать, только ножничками состричь, что бы не торчали наружу волосики!

Hel, а Вы чем чистили, просто сухой палочкой или со специальным лосьоном? А еще, есть самоочищающие гели для чистки ушек, тогда и палочкой не нужно лезть в ушко! На форуме есть тема, в разделе Содержание йорка, почитайте вот там!
Если при чистке ушка, палочка чистая была, значит все в порядке! А что бы запаха не было, нужно с лосьоном чистить!

Даниэла
16.07.2012, 16:16
Я вот тоже не совсем поняла как ватным диском чистить, попробовала с гигиеническим лосьоном соответственно, можно почистить, только не так глубоко, как ватной палочкой.
А волосики уз ушек только пальцами выдёргивать, так сказала ветврач.

Катя@Kasja
07.08.2012, 15:57
И снова здравствуйте :red: давно нас в этой теме не было....
У Каси опять :mad: ушной клещ.
Обнаружила случайно - мне не понравился запах из уха неделю тому, начала чистить...вроде особых выделений не было. Искупала собаку, почистила уши. Запах остался....вчера закапала средством для чистки - начала чистить - коричневые выделения, а на глаз не определишь что это: клещ или отит (выделения похожи). Утром собака уже мотала головой во всю..и ушки развесила по бокам. Я почистила и О Ужас!!! из уха на палочках достала НУ очень много "говнеца". Палочки с изьятым из уха в кулечки, собаку под мышку и в клинику.... Я была уверена, что у нас опять отит - наше слабое место, сейчас жара - сквозняки, кондиционеры.... Сделали анализ - клещ "собака" :boom:
Так что у нас лазарет: мумия с клещами - мажем со всех сторон :) :( и смешно и грешно ....

Ирина и Ника
07.08.2012, 17:36
Катя@Kasja, по моему на твою красавицу пора повесить красную нитку!!!!!
Лечитесь и больше не болейте,за одно и котика маминого проверь они же контактируют,где же вы его поймали?!!!!!

ЛЮБАВА
07.08.2012, 17:37
Катя@Kasja, Катюш, ну ушной клещ, это не приговор, главное, долечить, что бы повторений не было!

Ирина и Ника, Ирин, да дурное дело, не хитрое! Достаточно понюхаться с чужой собакой!!!

Катя@Kasja
07.08.2012, 22:48
Ирина и Ника, Ира она у меня без красной резинки или заколки не выходит. Если фото тоже всегда с красной резинкой...я уже и сама не знаю что думать и делать...:( Уже вижу, что просто "глазят" .....

Ира, Любовь Викторовна иммунитета же нет на ушного клеща. У нас ушки "слабое" место, вот видимо и хватает.... ЭТо не рецидив, пролечена была на 100%, это по новой заразилась..мало ли где мы погуляли после больной собаки :(
Ч не переживаю, понятно что вылечим и на этот раз - не в лесу поди живем :)

Svetic
08.08.2012, 19:51
Здравствуйте! Вот и у нас зачесались ушки.
История эта началась давно, как только привезли её домой, были почёсы, но редкие. Купали, после чистки ушек на палочках оставался коричневый налёт, в назначенный день приехали в клинику на прививку, я, подготовив как дотошная, все вопросы, их задала, и про ушки в том числе. Вет поковырял в ушах палочкой, посмотрел-всё нормально, сказал чистить только водой и без надобности не лезть туда. Спокойные счастливые, уехали привитые домой. После прививки не купать, выдержали паузу, накупали, чёс был, но сегодня-нечто: чешет постояннодаже проезжается ими об стены и паласы, уши повесила. После накупала, из ушей вычистила по пять палочек грязи, при читке одного она даже повизгивала. Палочки, прочитав уже после утилизации сообщение о клеще у Касюшки, пошла тоже собрала в пакетик. Вот такие дела, ждём завтрашнего дня и визита к вету.

Катя@Kasja
08.08.2012, 20:07
Svetic, в клинике пусть обязательно смотрят каку из уха под микроскопом...а то есть "умные на глаз". При отите и при клеще, а также при аллергии похожие выделения в ухе.
- клеща видно под микроскопом.
- отит видно прибором когда вв ухо заглядывают - красное все внутри.
- иначе... возможно аллергия.

Отит и клещ могут быть одновременно - тогда лечат и то и другое.
Удачи и не расстраивайся ..это все лечится. А щенки бывают, что из гнезда попадают инфицированные.

Svetic
08.08.2012, 20:14
Катя@Kasja, Катюш, спасибо! Выздоровления Касюшке!

ЛЮБАВА
08.08.2012, 23:07
Svetic, Света, я бы на Вашем месте, вот к такому врачу, который говорит сказал чистить только водой и без надобности не лезть туда., больше бы не обращалась за помощью! Это же надо такое сморозить, чистить уши водой и не лазить в ухо! Чистить ушки нужно, обязательно с лосьоном, импортным, не Барсом нашим конечно, 1 раз в неделю!!!!!!! Или самоочищающим гелем, тогда без палочки, но чистить, обязательно нужно!!!

Svetic
09.08.2012, 08:04
Любовь Викторовна, Спасибо, только сейчас увидела Ваше сообщение. Мне это тоже сомнительным показалось, хотя у нас в городе он имеет неплохую репутацию. Так ещё и на мой вопрос о гигиенической стрижке и чистке желез, сказал, что рано ещё, мала собака(2 мес.). Просто не хотелось, наверное, возиться.
Вчера, как раз этим Барсом я и почистила, зная, что нужно другим, но под рукой были только ромашковый лосьон для глаз и ядерный барс; грязи вычистила много, сегодня уши уже чешутся наамного меньше, стоят, но грязный налёт есть, точечный, как соринки. По открытию магазина поеду другой лосьон покупать, и к вету.
Спасибо.

Есюша
14.08.2012, 21:55
Небольшие красные чирышки на внутренней стороне уха. Что это?

ЛЮБАВА
15.08.2012, 13:26
Есюша, ну как можно без фото, что-то сказать?

Anya & Sandy
15.08.2012, 15:52
Добрый день! У моей собачки сильно чешутся ушки, причем кульминация наступает перед сном часов в 23 и утром, когда просыпается, даже поскуливать начинает. Иногда появляются небольшие покраснения в ухе, но потом проходят. Ходили к врачу, клеща, блох и глистов нет. Толком ничего не сказал. В пт идем к хорошему специалисту, чтобы найти источник почесухи, можно ли пока начать закапывать Отоназол + "Чистая кожа"в таблетках, чтобы хоть как-то ей полегче стало?

Cherry
15.08.2012, 16:56
Anya & Sandy, если вы в пятницу идете к врачу, то ничего делать нельзя. Иначе вы смажете картину заболевания и, даже самый хороший, врач не сможет поставить диагноз!

Ирина и Ника
12.09.2012, 09:16
Есюша,Думаю,что это аллергия,но точнее скажет доктор....
http://s47.radikal.ru/i115/1209/70/fa29a0007424.jpg (http://www.radikal.ru)


Выложите фото как положено,нормального размера!!!
Вы выкладываете фото в формате 4608 x 3072 пик., 2718 Кб,а нужно 640 x 427 пик., 45 Кб

Есюша
12.09.2012, 09:26
Спасибо большое что-то не получалось уменьшить фото.
Я тоже думаю что аллергия, только на что? Думала на Роял Канин , перевели на натуралку и тоже самое.Шампунь и кондиционер тоже поменяли.

Ирина и Ника
12.09.2012, 10:10
Аллергия может проявляться не на корм сушка-натуралка, а на составляющие,к примеру курица.Она присутствует как в сушке так и при натуральном кормлении,а может вызывать аллергию,микроэлемент находящийся в воде к примеру.....Выявить на что аллергия очень сложно....
Вот у моей Ники,аллергия на курицу из магазина,на бройлеров, а вот на домашнюю несушку,нет....

ЛЮБАВА
12.09.2012, 13:35
Есюша, совершенно верно Ирина Вам ответила! Попробуйте исключить курицу из рациона, потому как это, самый аллергенный продукт, вернее то, чем их сейчас кормят! Есть корма, без курицы, с ягненком или индейкой, например! И только методом проб можно это выявить!

Есюша
12.09.2012, 16:36
Курицу уже два дня не даем. А куриные сердечки тоже могут вызывать аллергию? Может давать одну говядину?

Ирина и Ника
12.09.2012, 16:47
Есюша, Куриные сердечки растут в курице,соответственно так же могут быть причиной высыпаний....

Кристи556
21.10.2012, 18:09
Если началось раздрожение на ушках после снятия пластыря что делать?

ЛЮБАВА
21.10.2012, 18:27
Кристи556,не клеить, пока не пройдет раздражение! Дайте щенку 1/8 Супрастина и помажьте ушки детским кремом! И пока не пройдет раздражение, ушки не клейте!

Василек
03.11.2012, 16:36
Сегодня купила вот такой препарат Эпацид-альфа, но пузырек пластмассовый и жидкость не очень густая. Это он?
http://s47.radikal.ru/i118/1211/d0/80996315c016.jpg (http://www.radikal.ru)

Cherry
04.11.2012, 09:32
Василек, да. Теперь и в такой упаковке тоже выпускают.

Василек
04.11.2012, 16:50
Вчера обработала собу эпацидом -альфа, сегодня перед вторичной обработкой решила почистить уши: на ватной палочке обнаружила много коричневых точек, на каждое ушко ушло где-то 5-6 палочек. сегодня обработала повторно. Ночью щенулю вырвало кусочками непереваренной пищи, вот переживая, не могла ли она отравится лекарством, поскольку чесала лапкой ушки, а потом могла вылизывая схватить порцию?))))

Добавлено через 22 часа 44 минуты
Второй день обработки эпацидом, вот что вышло на ватку, никак не могу понять-это клещи, или сера?
http://s56.radikal.ru/i152/1211/ae/a4f899f44f68.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i404/1211/82/b602db41df70.jpg (http://www.radikal.ru)

Livian
28.11.2012, 18:00
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите если появился запах из ушей то надо заложить Эпацид-альфа? Он точно поможет? И на следующее утро его надо вычищать?

ЛЮБАВА
28.11.2012, 19:39
Livian, а при чем здесь тема "Как подстричь ушки"?

Livian, вот, нужная Вам тема, почитайте! Ответ найдете многократно уже написан!
Добавлено через 3 минуты
Василек, извините, но я не видела Вашего вопроса! Я надеюсь, Вы уже вылечили собаку свою? А вообще, на будущее, имейте ввиду, что не каждый день нужно обрабатывать, а через сутки! И перед тем, как закладывать Эпацид, нужно тщательно вычистить ушную раковину, а после обработки не трогать, только помассировать за ушком!

элина
20.01.2013, 01:18
На ушках у нас( как врач сказал) Грибок, приписали нам леарствр, теперь будем лечить.

Homyacha
30.01.2013, 23:55
Подскажите а где покупали препарат

Добавлено через 3 минуты
Любовь Викторовна, подскажите, собуня очень часто стала чесать ушки, но чистим мы их регулярно, выделений нет, шелушения, корочек тоже нет... и головой вроде не трясет часто с чем это может быть связано?:(

ЛЮБАВА
31.01.2013, 00:43
Homyacha, а как Вы проверяли, что выделений нет? Нужно как можно глубже, прочистить ушной палочкой и посмотреть, чистая ли она! А то не понятно, что Вы имеете ввиду "выделений нет"? Как таковой, выделений и не бывает, только палочкой прочищать нужно и смотреть!
А во вторых, что значит часто? Собака, так или иначе, несколько раз в день, чешет за ухом, на то она и собака! А часто, это когда действительно часто и подолгу чешет, бывает даже с повизгиванием, вот тогда уже действительно проблема с ушками!

Homyacha
31.01.2013, 16:33
Чешет она ушки где то через 20-30 минут, но не повизгивает. Она так раньше часто это не делала. Чистим мы гелем от Hery и конечно же палочкой поглубже. Но меня смущать стал ещё запах от ушей, такое впечатление, что я ее не мыла месяц... но купаемся мы исправно через 8-10 дней.:(

Даниэла
31.01.2013, 16:48
У нас тоже постоянно чесала уши, что даже снаружи болячки были, ветврач смотрел и говорил, что есть воспаление, хотя когда чистила, они были чистыми.
Мы капали Суролан, сначала раз в неделю, потом 2 раза в неделю, теперь 1 раз в месяц, пока чешет, но не как раньше, а как обычно все собачки.
Но это только по назначению врача, лучше самолечением не заниматься.

ЛЮБАВА
31.01.2013, 21:24
Homyacha, во первых, гелем от Хери, не нужно палочкой чистить, у них гель-самоочищающий, прочтите внимательнее инструкцию! А во вторых, каждые 30 мин чешет ушки, это уже считается, часто! Если ушки чистые, а запах идет из ушей, нужно показать вет.врачу щенка!

tatti
22.02.2013, 01:29
Здравствуйте уважаемые мамочки йорчиков! Я тоже стала мамой сыночка Барни. Покупая щенка не думала, что проблемы начнутся так скоро.((( дело в том, что у нас обнаружили ушного клеща. Точнее наш врач упорно не видела проблемы. Решила я показать сыночка др врачу. Он взял соскоб и выдал - клещ. Он почистил уши и капнул по 1 капле амита в каждое ушко. Сказал ушки чистить через день и через неделю капнуть амин еще раз. Так повторить 3-4 раза. мой малыш после процедуры как чесал, так и чешет. Только теперь не только ушки, но и тельце, и хвостик. Я не знаю, что мне делать, продолжать амит капать или идти в сл ветклинику((((
Я прочитала всю тему, но для себя так и не ответила на вопрос- как быть?
Помогите, плз, разобраться. Буду благодарна за любой дельный совет!
Здоровья нашим деткам!!!

tatti
27.02.2013, 23:23
Скажите, ветврач сказал, что у малыша начался отит и надо капнуть капли от отита (человеческие). Кто-нибудь капал? И стоит ли доверять такому лечению?

Катя@Kasja
27.02.2013, 23:36
tatti, нет не лечат собакам отит человеческими каплями:( Может когда то в далеких 70х и лечили, но с тех пор все ушли вперед а врач ваш остался в прошлом веке:( там "в заду".
Отиты лечат, напрмир: отибиовин хорошо себя зарекомендовал.
Надо лечить и прокапать дней 10 или неделю, но никак не "капнуть" ....

tatti
27.02.2013, 23:46
Спасибо большое! Я уже двух врачей сменила. Первую порекомендовала продавец щенков- оооочень хорошая якобы. За месяц была у меня два раза, я про уши кричала:" ПОСМОТРИТЕ!" А она сказала, что я паникерша. Я к другому доктору, тот капли человеческие советует((((( Е-мое!!!!! А страдает сыночек!

Катя@Kasja
27.02.2013, 23:51
tatti, по поводу лечения клеща - россияне лечат (и оч хор отзывы) Эпацид-альфом...Почитайте тему и спросите либо Любаву, либо врачам с форума позвоните - проконсультируйтесь по вашим клещам и лечению. Я про амит никогда не слышала - даже не знаю "Вас ис дас" ???

ЛЮБАВА
27.02.2013, 23:52
tatti, да с чего же сразу отит? Если при чистке, палочка темно-коричневая, почти черная. то это, ушной клещ! А значит и соответственное лечение требуется, а не просто капнуть, да еще и человеческим препаратом! Продолжайте искать хорошего вет.врача!

Катя@Kasja
27.02.2013, 23:55
ЛЮБАВА, хотела спросить - забыла...
Уши вылечили, врач смотрит уши апаратиком - такая хрень с окошком увеличительным и светится: внутреность Касиной головы видна :)
Так сказал, что у нее увеличины сосуды в ушах, раньше всегда тоже он отмечал что сосуды увеличины.... Предположил, что из-за этого могут быть наши отиты. Вы про такое слышали? Может при случае вашего врача спросите - про увеличеные (утолщенные) сосуды в ушах и склоность к отиту - есть ли закономерность, и что это значит? Спасибо:)

tatti
27.02.2013, 23:59
Спасибо, Любава! Я буду искать! Это безобразие! и еще поразило вот что! Заводчик этот обещал помощь в выращивании, консультации и т.д. Но как только услышала, что у нас одно яичко в мошонке, сразу прекратила общение.

ЛЮБАВА
01.03.2013, 11:39
Катя@Kasja, нет, Катюш, не приходилось сталкиваться с таким явлением! При первой же возможности, поинтересуюсь у Ирины, есть ли взаимосвязь между этим и отитом!

Добавлено через 54 секунды
tatti, а Вы покупали, как домашнего любимца? После одного года, кастрировать придется мальчика! Но это, разговор, для другой темы, не здесь!

tatti
03.03.2013, 01:26
ЛЮБАВА, Да, покупали, как домашнего.

Мария
04.03.2013, 23:34
Здравствуйте! Моему йорку 3,5 мес сам по себе активный, веселый,кушает хорошо, но чешет одно ушко и оно у него красненькое и трясет им, но чешет с внешней стороны. Что это? и что делать?

Lana
04.03.2013, 23:48
Мария, если красненькое,то может аллергия,а когда трогаете ушко он проявляет беспокойство или поскуливает?,но всё же лучше обратиться к ветеренару

Мария
05.03.2013, 08:28
Доброе утро! Впринципе трогать дает, не поскуливает. я когда делала ему прививку, показала врачу,до этого он у меня чесался сильно расчесывал себя сказали диатез, сделали укол и все вроде хорошо, у него как отшелушиволось все и на кончиках ушек тоже корочки сходили, а вот щас одно ушко красненькое. Может можно чем помазать

Добавлено через 1 минуту
а витамины "Радостин можно ему давать", и отварам череды обливать можно

ЛЮБАВА
05.03.2013, 10:03
Мария, в первую очередь, нужно выяснить и устраниить причину аллергнии! Пока этого не сделаете, никакие мази и примочки не помогут, тольтко временное облегчение будет!
Источник аллергии, выявляется методом исключения! Чем Вы кормите собаку, какой косметикой пользуетесь? Меняли ли Вы косметику или еду?

Мария
05.03.2013, 11:49
Кормлю его говядинкой, кашей овсяная, картошкой,иногда кушает овощи и фрукты. По началу давала вареное яйцо,потом яйцо убрала из рациона

Добавлено через 4 минуты
щас хорошенько еще раз просмотрела на самом кончике ушка корочки

Cherry
05.03.2013, 12:05
Мария, ух ты...вот это питание:boom: у вашего йорка. Овсяночка, картошечка:stop: вы о чем пишите... Овсянку (геркулес) можно собакам ТОЛЬКО не вареную (вареная для собак страшный аллерген!), картошку йоркам вообще не рекомендуют, слишком крахмалистый овощ, а если даете, то вымачивать нужно не менее 3-х часов!!! Почитайте темы про питание:read: Как же у вашей собаки еще и аллергии не будет, при таком-то питании:boom::stop::read:

Мария
05.03.2013, 12:16
картошку я вымачиваю! Перепутала не овсянку даю, а пшеничную.

ЛЮБАВА
05.03.2013, 12:17
Мария, вот это да!(((((((((А чего еще ожидать, пока уши отвалятся????????????Срочно уберите аллергенные продукты из рациона"! И пшенную кашу не дают йоркам! И картофель, даже вымоченный, ну не дают йоркам!Только рис и гречка и ничего больше! Лена-Чери, все правильно написала, повторяться не буду! И почитайте вот тут, для начала http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=55

Мария
05.03.2013, 12:22
Гречку кушает хорошо, рисовую вообще не ест, кефир даю но и его плохо пьет.В кашки добавляю чуть чуть раст масла. Спасибо на будущее все учту!

ЛЮБАВА
05.03.2013, 12:26
Мария,а Вы попробуйте варить смешанную кашу, рис и гречка, вместе! Я всегда смешивала, потому что, от одного риса, крепит стул, а гречку, часто бывает, не едят, а вот вместе, с удовольствием!
Все вопросы по рациону питания, задавайте в соответствующие темы, в раздере Питания! Почитайте вот тут
http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=13
А в этой теме, мы выяснили главное, Вы не правильно кормите свою собаку! Я ведь не зря написала сразу, нужно найти и устранить источник аллергена! Но, вполне возможно, что и на говядину может быть аллергия!

Катя@Kasja
05.03.2013, 12:26
Мария, Гречка - тоже сильный аллерген. Ее можнор давать не склонным к аллергии собакам.
Вы, действительно, хоть немного вообще, хоть что то читали по кормлению и рациону сообаки???

ЛЮБАВА
05.03.2013, 12:28
Катя@Kasja, Катя, вот не соглашусь, что гречка, сильный аллерген! Гречка, вообще-то, диетическое питание, а поэтому, она не может быть сильным аллергеном!

Livian
05.03.2013, 14:54
Про аллергены это спорные вопросы, в наше время аллергеном может быть все. У моей дочери на рис аллергия:mad:
А по теме вопрос, у нас тоже ушной дерматит, все вкусняшки из рациона убрала, усиленно слежу за детьми чтобы ничего не перепало... Прокапали уши суроланом, сейчас все прошло... Но в душе у меня есть смутное ощущение что это на Жидкий шелк у нее было. Вот теперь думаю попробовать его снова или все-таки не стоит:red: Но мне так эффект от него нравится:red:

ЛЮБАВА
05.03.2013, 15:08
Livian, а как же Вы узнаете, на что аллергия? Конечно попробуйте, если повториться, то значит на ЖШ и есть! Только аллергическая реакция и отит, мне кажется, никак не связаны друг с другом!
А аллергия, естественно, может быть на все, это индивидуально, а мы говорим, об общем аллергене! Если например, пшено или геркулес, являются аллергенными продуктами, то их и не стоит вообще давать! А рис, это уже, индивидуальный аллерген, для Вашей дочери, например!

Livian
05.03.2013, 21:20
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, дерматит у нас ушной был, уши чесались и корочкой покрылись(как перхотью). Врач прописал суроланом мазать и внутрь капать(3-5 дней) и убрать все кроме корма:red: У нас все прошло спустя три дня. Но я после этого ЖШ не применяла, вот сегодня попробовала, буду завтра смотреть реакцию. Единственное меня очень сильно напугали, что сказали(грумер сказала) что если это запустить будет что-то страшное:red: только я не поняла что.:red:

ЛЮБАВА
05.03.2013, 23:33
Livian, ну, хронический дерматит может стать, если запустить и не лечить!

Катя@Kasja
05.03.2013, 23:36
ЛЮБАВА, отит может совпасть с проявление аллергии. Хотя, у нас біл пес алергик и именно все прочявлялось в ушах - он чесался, вода скапливалась в ушах (єскудат или как оно назівается) а потом восполение начиналось. так чтов ушах я спец.
Что іб гречка не біла аллергичной - надо брать сечку или дробить ядрицу блендером. тогда алергені вівариваются и бістрее разрушаются.

Мария
06.03.2013, 15:13
а кефир можно давать?

ЛЮБАВА
06.03.2013, 16:40
Мария, по поводу питания, есть специальная тема! А это, уже флуд в теме называется! Прежде чем писать сообщение, нужно прочесть темку соответствующую и возможно, ответы уже найдете готовые! Так вот, я Вас уверяю, почитайте раздел Питание и вопросов, станет гораздо меньше!

Мария
06.03.2013, 18:43
Оказалось, что на ушках у нас лишай.....(((((((((((( Такого нам продали, так что будем лечить нашего мальчика!

Снежка
17.04.2013, 03:08
А как ушным клещом зарожаются?у нас в ушках коричневое чтото появилось и чешет и головой трясет,это клещ?

ЛЮБАВА
17.04.2013, 03:14
Снежка, да, конечно! Если найдете, ЭПАЦИД-АЛЬФА, обработайте 2 раза, через сутки!

Снежка
17.04.2013, 14:18
А как он там оказался?

ЛЮБАВА
17.04.2013, 14:30
Снежка, да какая разница, откуда он взялся? Главное, пролечите!

Снежка
17.04.2013, 15:03
Вдруг пролечим и опять подцепим,нужно устронить причину

ЛЮБАВА
17.04.2013, 15:10
Снежка, это может быть от тесного контакта с другими животными! Не давайте близко нюхаться с другими собака!

katiusik
21.04.2013, 02:31
Доброй ночи,у нас деыочка,5 месяцкв,хотела бы спросить насчет ушек...бывает что чешет ну 1-2 раза в день,но не нервно,кшки розовенькие ,чистинькие,никаких выделений нет,чищу 1 раз в неделю,палочка всегда чистая.Когда купаю ставлю иампончики,вода не попадает,но меня беспокоит и тревожит запах(он не резкий,но пахет собакой,именно возле ушек,если нюхать именно глубже,то запаха нет)..девочки я начиталась всего и у меня паника,что скажите,есть повод волноваться???муж ругается на меня,говорит что я замучала собаку...

ЛЮБАВА
21.04.2013, 10:23
katiusik, передайте мужу, пустть посильнее на Вас поругается, что бы Вы, действительно, отстали от щенка! Все нормально у него с ушками, судя по Вашему описанию!)))))

katiusik
21.04.2013, 10:40
ЛЮБАВА,ой спасибо Вам огромное,мне аж лечге стало,а чуть запаха допускается?а то я уже и маслом подсолнечным,и так те уши и сяк,муж говорит что ты там ищешь не понятно что,я и ему по сто раз в день уши даю нюхать,говорю что запах есть,он говорит мне ну не может же она человеком пахнуть,и запах не ре резкии но именно собачкой:lol::lol::lol:ой паникёрша я такая,и вообще с появление Габи это я такая стала,мне всевреся кажется что что-то не так,то напугали все меня что волосы надо выщипывать(я этого вообще не понимала)считаю что дано природой то незря,тоже самое что нам ресницы выдернуть например...у вас на форуме нашла информацию что можно этого и не делать!Слава Богу!!!!:red:ну так всетаки слабый запах возле ушек псинкой не повод жля паники??:red:

ЛЮБАВА
21.04.2013, 11:48
katiusik, а кто же это Вас надоумил, подсолнечным маслом уши щенку капать? Не нужно этого делать! Для чистки ушей, есть специальные гели и капли!

katiusik
21.04.2013, 14:13
ЛЮБАВА, мне заводчица сказала протирать растельным маслом...нельзя???я сегодня в нашем магазине была хотела купить капли или гель,вот что она написала мне Офтомагель и Амитразин плюс,я ничего не покупала хотела тут посоветоваться

Ирина и Ника
21.04.2013, 14:29
katiusik, Амитразин плюс ветеринарный препарат,но это лечебное средство,а вам нужен лосьон для гигиены.....

ЛЮБАВА
21.04.2013, 15:34
katiusik, Вам же, ничего лечить не нужно! Купите в зоомагазине, гель или лосьон, для чистки ушей! А то, что Вы написали, это же лекарство!

Господи, а в каком интересно веке, живет Ваша заводчица? Наверное, еще в каменном!((( Ну слов нет, ей Богу!!!(((

katiusik
21.04.2013, 15:41
ЛЮБАВА, Офтальмо-гель неправильно название написала,вот такое ещё есть и все,никаких средств гигиены нет((у нас 1 магазин зоо на весь город((вот такая беда,а может можно что-то в человеческой аптеке купить,для детей,есть выход?


3.19. Запрещены выделения текста цветом и размером в темах форума, за исключением подфорумов "Наши любимцы" и "Поздравлялки".

Ирина и Ника
21.04.2013, 15:57
katiusik, есть интернет магазины в которых можно купить практически все...

ЛЮБАВА
21.04.2013, 15:59
katiusik, да, есть инет-магазины, есть города покрупнее, куда можно съездить! А можно и просто палочкой чистить, а можно еще, смочить Хлоргексидином и чистить! Т.е., вариантов много! Но, до масла растительного, я бы лично, никогда не додумалась!)))))

А еще, мне вот интересно, а инет для чего сейчас есть? А забить в поисковике и почитать, что такое Офтальмо-гель, не пробовали? Только я не поняла, это кто советовал этим препаратом ушки чистить, заводчик или продавец зоомазазина???

Краткая информация

Офтальмо Гель для лечения глаз у животных наружного применения

katiusik
21.04.2013, 16:09
ЛЮБАВА, да,я уже в поисковеке прочитала,дело в том что продавцу я объяснила что мне нужно для гигиены ушей,она медавай впихивать эти лекарства,мол уверяя что они подходят,(она даже читать не разрешила мне для чего и что ,мол сослась что у нее люди)я потому и попросила написать мне названия чтоб тут у вас спросить.Маслом,спасибо больше не буду пользоваться.я в скоров времени планирую ехать в столицу и там присмотрю,может что и найду,хотя и там мне гордо советовали кормить собаку педигри,уверяя что остальные корма это просто брэнд и развод на деньги)так что толкого нет у нас к сожалению ничего,а пока обойдусь Хлоргексидином

ЛЮБАВА
21.04.2013, 20:01
katiusik, а смотря чьего пр-ва у вас продается Педигри? Это у нас, в России, этот корм, стал уже нарицательным, а настоящий, говорят, оч.даже не плохой! Но это, разговор уже для другой темы, Питание!

OLGA1982
18.05.2013, 22:23
Здравствуйте! Девочки подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: у моей манюни заболели ушки, постоянно чешет, запах неприятный, при чистке на ватной палочке коричневые выделения. я подумала, что у нас ушной клещ. В вет. клинике сказали клеща нет. Назначили десять дней капать Отодепин. Улучшений нет.

Ирина и Ника
18.05.2013, 22:33
OLGA1982, и какой диагноз вам поставили?

ЛЮБАВА
18.05.2013, 23:29
OLGA1982, а на основании чего сказали, что клеща нет? Анализ из уха брали?
По инету, никто диагноз не поставит, смотреть собаку нужно! Мое мнение, нужно обратиться в другую клинику или к другому вет.врачу! Потому что то, что назначили Вам, не лекарство, поэтому, откуда же, улучшение бдет?



НАЗНАЧЕНИЕ:
Гигиеническое средство ОТОДЕПИН применяют для ухода за ушами собак и кошек с целью гигиенической обработки, мягкой очистки и удаления грязи из ушного канала, для снижения риска развития инфекционных и воспалительных процессов, улучшения восстановления тканей после травм. Комплекс терпеноидов эфирного масла сосны и сапонинов экстракта коровяка обеспечивает мягкое оздоровительное воздействие на ткани уха.

OLGA1982
19.05.2013, 22:57
Вет. врач поставила диагноз отит. На клеща делала проверку, сказала нет.

Добавлено через 1 минуту
Я живу в маленьком городе и вет. клиника у нас одна. И лечат честно говоря абы как.

ЛЮБАВА
19.05.2013, 23:46
OLGA1982, ну так, для лечения отита, лекарства есть, а не гигиенические ср-ва!!! Лечите обязательно, а то, в хроническую форму может перейти! Купите, хотя бы Отиобиавит, капли и лечитесь обязательно, как написано в инструкции! Это долго, на несколько месяцев лечение! Т.е. капать нужно 10 дней, а потом еще, 1 раз в неделю, несколько недель, продолжать нужно лечение, что бы, не повторялось! И берегите ушки!

OLGA1982
20.05.2013, 16:02
У нас в городе нет в продаже отиобиавита. Надо гте то заказывать.

Добавлено через 10 минут
Я неправильно написала название. Прошу прощения. Подскажите а это капли для животных или людей?

EllaS
20.05.2013, 16:48
OLGA1982, Отибиовин - это капли для животных

ЛЮБАВА
20.05.2013, 17:27
OLGA1982, конечно для животных! Глаза и уши, нужно закапывать, только вет.препаратами!!!
А вот мне интересно, Вы сами, взрослый человек или подросток? Ну я, для примера привела название, а Вы, купите тот препарат, который есть у вас в регионе! Я не думаю, что даже для лечения отита, нет ничегошеньки в вет.аптеках!

Инель
29.05.2013, 19:18
Здравствуйте!у собачки чешутся и шелушатся ушки.подскажите пожалуйста,что это может быть?

Cherry
29.05.2013, 19:21
Инель, аллергия.

ЛЮБАВА
29.05.2013, 21:21
Инель, и нужно, искать причину этой самой аллергии, потому что, пока не уберется сам аллерген, ничего не пройдет само! Причину ищите в питании или в косметике и методом исключения, ищите проблему!

Инель
29.05.2013, 22:08
Спасибо за совет. Вроде кормим всегда одним и тем же сухим кормом и шампунем одинаковым купаемся,все было нормально до этого. попробуем не давать лакомства,может из-за них...

ЛЮБАВА
29.05.2013, 22:12
Инель, и питание и косметика, накапливаются в организме, а значит, аллерген накапливается, а потом, в один миг, "выстреливает"! Но, вполне возможно и на лакомства! Начните исключение с лакомств и т.д. потом питание и косметику поменяете, если не пройдет! Но, результат, в течении месяца ждите!
А пока, можете Супрастин 1/4 таблетки, дня 3, утром и вечером подавать! Ей полегче будет!

НАТАЛЬЯ555
13.08.2013, 08:34
Здравствуйте !!!Я новенькая у вас да и вообще мамаша с небольшим стажем ,поэтому буду просить у вас советов и надеюсь на вашу помощь! Я взяла девочку 7,5 мес.,через 2 недели начался понос,сдали анализы,у нас обнаружили круглых глистов-протравила всю свою ораву(йорочка ,2 бивера и кот) дважды,как советовала врач,после первой помывки мне не понравилась жирность ушек у новой девочки и прыщики,жарко,сначала подумала раздражение,стала наблюдать,за неделю до мытья у нее успевает собираться в ушках серка и и прыщики не проходили,хотя обрабатывала каждый день,сдали анализ-ушной клещ,грибок и инфекция,лечение назначили оридермилом,нужно ли мне все свое хозяйство травить этим ядом?имунку еще не востановили после травки глистов и опять травить.прорыла весь интернет,мнения разные,но в основном-лечить надо всех сразу или через месяц придется начинать все заново,очень надеюсь на ваш ответ!

ЛЮБАВА
13.08.2013, 10:34
НАТАЛЬЯ555, поскольку, Вы новичок на форуме, сразу хочу Вам посоветовать, повнимательнее прочтите Правила форума, с которыми Вы согласились, когда регистрировались на форуме! А в Правилах форума написано, что нельзя создавать, т.е. дублировать темы форума, если они уже есть! Так вот, Вы создали 2 темы, а они уже есть! Поэтому, нужно сначала, прочесть тему и если, не найдете ответ на свой вопрос, тогда только писать свой!

Вот нужная Вам тема, почитайте и обязательно найдете уже ответ на свой вопрос! Единственное, что я могу ответить, что да, если лечить уши, то всем животным, которые есть в доме! Но, если пока ушки чистые у других, то не весь курс, а например Эпацид-Альфа, можно обработать, для профилактики, всем животным!

НАТАЛЬЯ555
15.08.2013, 08:29
Спасибо огромное Любава!!! Я буду внимательнее,просто пока не разобралась!

Ксения5
26.09.2013, 11:43
Доброе утро) Щенку почти 2 месяца,чистили ушки,там что -то есть,желто-коричниватого цвета.как быть?

ЛЮБАВА
26.09.2013, 15:43
Ксения5, что-то я не поняла, а разве я не понятно Вам объснила что делать, в теме про запах из ушек у щенка??? Зачем Вы дублируете еще свой вопрос? Я же написала, прочесть можете эту темку, но ответ я Вам же написала уже, что делать! Или Вы думаете, что кто-то, другое напишет?

Ксения5
26.09.2013, 18:54
ЛЮБАВА, Я думала сюда снова написать...Извините

татьяна555
10.01.2014, 16:06
Добрый день.Любава и девочки подскажите пожалуйста я щенку обработала ушки ватными палочками с лосьоном mr bruno и закапала по 2 капли Отоферонол Голд от клещей так как у нас одно ушко внутри было коричневое, она его чесала и трясла головой.Сразу после закапывание капель ушки покраснели а приблизительно после 30-40 мин на коньчиках ушей осталось покраснение фиолетового цвета ?? Это аллергическая реакция на препарат? Может дать 1 четвертую таблетку супрастина ?? сейчас ушки не беспокоят прошло 2 дня а краснота не прошла ВОТ ФОТОhttp://s019.radikal.ru/i644/1401/d1/ccef8f1d1e5a.jpg (http://radikal.ru/fp/83c9e936b001471fab91cac12a2e151e)

ЛЮБАВА
10.01.2014, 16:15
татьяна555, да, похоже на аллергическую реакцию! Дайте, конечно же 1/4 Супрастина и посмотрите, если это аллергия, то краснота должна пройти! И не рискуйте больше капать те лекарства!
Можете Эпацид-Альфа использовать, на него, не бывает аллергии!

Lana
08.05.2014, 15:15
девочки скажите я вчера закапала в ушки капли для их чистки фирмы Хери, брызнула два или три раза,вытерли остатки от этого средства без выделений на салфетке,а сегодня бегает час от часу как в попу ужаленый. это что реакция на капли? он так раньше вёл себя когда использовала адвантикс от блох и т.д
А если бы ушки ему болели , то когда я их трогаю он бы скулил или нет?

Lana
11.05.2014, 18:00
девочки, может ли собака когда ей болят уши,(а Максу болят-мы лечимся,)поранить когтями свою голову, если лапой чешит уши? и когда эти зажившие корочки сами отпадут? срывать не хочу.

Натали&Яся
12.05.2014, 13:01
Lana, конечно же может разодрать когтями кожу, так же как и человек, когда начинает расчесывать укус комара, бывает раздирает ранку.

Anna-Louis
12.07.2014, 20:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемкой... У моего Луи грибок кандида в ушках, чем лучше всего это вылечить?:(:(:(

ЛЮБАВА
12.07.2014, 22:06
Anna-Louis, а откуда у Вас такой диагноз? Если сдавали соскоб, то почему, вет.врачи, не назначили лечение? Более чем странно, спрашивать на форуме, чем лечить? Назначения, должен делать, лечащий вет.врач, ну или в крайнем случае, можете позвонить вет.врачам с форума, они назначат, по результатам ваших анализов!

romashka
06.09.2014, 22:45
Малышка стала почесывать ухо, потом другое. Через какое-то время она чесала непереставая уши, мотала головой и скулила. Я посмотрела - раковины уха красные. Еще утром мне показалось, что у нее красноватое пузико и кожа вокруг попки. Дала 1/8 супрастина - сейчас спит. На что может быть аллергия? Кормлю рк стартер.Дня 4-5 потихоньку ввожу гипоаллергенный корм хуссе. Вчера купила стартер рк , может, партия не качественная? Боже, одно ухо -толстенькое, как отек. Сегодня у нас новый вольер (помыла), новая игрушка (помыла), новый люлька-башмачок (не стирала). Первый раз поела немного неразмоченного корма рояла и хуссе, успела пососать Ромашку (давала 5дней назад Ромашке стоплактин, может, попал в молоко, но молока похоже у нее нет). Чем теперь кормить? Перенесу сейчас в аллергию. Уши очень хорошо стояли, совсем упали.
Позвонила вет .врачу - она сказала отменить хуссе, давать рк., 3 дня супрастин1/8 2 раза в день.

ЛЮБАВА
06.09.2014, 23:07
romashka, да, согласна, 3 дня Супрастин и пока, отменить переход на другой корм! Мне лично кажется что это аллергия у щенка на таблетки, которые Вы Ромашке давали Стоплактин! А для сего Вы их давали, молоко бы и само перегорело бы, если бы щенки, перестали сосать!

romashka
07.09.2014, 00:13
ЛЮБАВА, вет сказал давать, очень много молока было, твердели, а я в Африке была, подруга не могла справиться. Сисечки вроде как пустые совсем, 5 дней назад давали последний раз.

ЛЮБАВА
07.09.2014, 00:41
romashka, как сейчас себя чувствует Ашечка? Получше хоть ей стало, после Супрастина?

romashka
07.09.2014, 00:47
Все равно чешет и скулит.как отличить отит от аллергии?

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, уши уже пластом опустились, а стояли, как вкопанные давно уже. Как подушечки немного надутые

ЛЮБАВА
07.09.2014, 00:51
romashka, отит, проверить можешь так: промассируй у основания ушка с наружной стороны, если усшышишь, похлюпывание в ухе, значит это отит! Попробуй еще, ватной палочкой, внутри уха прочистить, если палочка, влажная будет, тогда, точно отит! Если же сухая и чистая, значит аллергия все-таки!

romashka
07.09.2014, 01:05
ЛЮБАВА, вроде, как сухая палочка, в одном ушке капелька серы хорошего цвета, спит беспокойно. Но вот в люльке обнаружилось какое-то странное желтоватое маленькое мокрое пятно, на рвоту что-то не похоже.
Она терлась там сильно головой

Добавлено через 2 минуты
Но она так трясет головой, спит беспокойно

Добавлено через 4 минуты
Может, 1/8 супрастина 0, 25 мало?

Добавлено через 36 минут
Проснулась и стало подташнивать, в люльке, значит, вытошнило, может, от супрастина. Ничего не ест ((((((

Добавлено через 5 часов 36 минут
Утром без изменений - чешет, скулит, ну, может, менее часто. Боюсь отит пропустить. Ушная раковина ярко розовая, но она их чухает, может, от этого. И пузико нам с дочей кажется каким-то розовым.
Если вызову вет.врача, она сможет определить аллергия или отит? Пойду в аптеку, кроме энтеросгеля еще, может, что купить?

Феникс
07.09.2014, 09:23
romashka Мне кажется, что отит не начинается так резко! А температуру ты мерила? За уши не переживай, что упали - может это на зубы. Потом встанут! У меня у Лиззи тоже на какое-то время падали! Если купишь энтеросгель, то больше ничего не надо. А если его не будет, то можно давать активированный уголь, но его давать сложнее. И, конечно, вызови врача, пусть лично посмотрит!:)

romashka
07.09.2014, 09:39
Врача вызову, вот волнуюсь, что не определит, людям лор специальной штукой смотрит.

Феникс
07.09.2014, 09:57
romashka У нас в ветклинике тоже у врачей есть специальные штуки и для глаз, и для ушей. Может и у вас есть:) А вообще хороший врач уж должен правильно определить отит! Если он есть. Но мне кажется, что это не отит!:)

ЛЮБАВА
07.09.2014, 10:12
romashka, нет, не отит, но может и не аллергия даже! Обычно, аллергия, после первой же дозы супрастина, проходит! Проблема рвоты желтой пеной, говорит и проблеме с печенью или с поджелудочной! Конечно, если врач толковый, то вызывайте, если не очень, то ищите хорошего врача!
Единственное, хочу сказать, хорошо, что она, осталась у Вас, а то бы, проблемы у покупателя начались! Вот, поэтому, я никогда и не тороплюсь, в 2 месяца, щенков отдавать, слишком рано Вы их всех раздали!

Alice Smile
22.04.2015, 13:44
Девчонки подскажите,чистила ушки Мейки,,она чешит одно ушко и пищит,еще трясет головой, одно ухо чистое,а другое немножко на ваточке светло-коричневые выделения,побежала в ветаптеку купила Отоферонол,закапала,а теперь сижу а правильно я этот препарат купила он от клещей,может у нее отит

Лена и йорочки
22.04.2015, 14:16
meg69, лучше в клинику сходите,на клеща в микроскоп проверят и посмотрят отит или нет. Это ни времени ни денег много не отнимет)))
С ушками лучше не эксперементировать.
Помимо отита и клещей еще грибок бывает. Сходите.

ЛЮБАВА
22.04.2015, 14:20
meg69, а вообще на будущее, имейте ввиду, что сначала, нужно спросить, если сомневаетесь, а потом, что-то капать или давать! А то получается. сначала закапали, а теперь спрашивате, правильно или нет?
Можно и не идти в вет.клинику и так понятно, если щенок чешет ушко и даже с повизгиванием, то это ушной клещ у нее в ухе! И, темная палочка, подтверждение тому! Прокапывать или промазывать, нужно оба уха, обязательно, согласно инструкции!

А какой Отоферонол Вы купили? Вот, почитайте же, что просто Отоверонол, это гигиеническая чистка, а от клещей, нужны другие препараты, Отоферонол Плюс, Премиум, Голд!!!

Отоферонол:
профилактика и лечения наружных и средних отитов бактериальной этиологии
гигиеническая обработка ушей
Отоферонол плюс:
профилактика и лечение отодектоза
Отоферонол премиум:
профилактика и лечение отодектоза
Отоферонол голд:
профилактика и лечение отодектоза
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Перед использованием препарата уши тщательно чистят. После закапывания рекомендуется сложить ухо вдоль попалам и слегка помассировать основание уха.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ:
Отоферонол: лечение: 1 раз в день по 3 капли (кошкам и маленьким собакам), по 4 капли (средним собакам), по 5 капель (крупным собакам) в каждое ухо в течение 8 - 10 дней;

профилактика: однократно.

Alice Smile
22.04.2015, 14:53
ЛЮБАВА,Спасибо Любовь Викторовна!я купила Голд,значит можно,а Марте не надо капать,она от Мейки не подхватит?

ЛЮБАВА
22.04.2015, 16:02
meg69, так, прочистить нужно ушки и посмотреть, если все чисто, то и не надо! Хотя, я просто не докопировала, для профилактики, обрабатываются ушки РАЗОВО!!!

Ната0505
24.04.2015, 00:11
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите, пожалуйста, эпацид можно чем-то таким же эффективным заменить? Просто Мафи неделю примерно чешет одно ушко (не часто...,но я заметила) , раньше при чистке ватная палочка была чистая, а сейчас есть как раз такая коричневая гадость, о которой в этой теме писали... Так как сейчас сидим дома с больными детьми, нет возможности ехать в ветеринарку, сдать анализы( Весь инет перерыла в поисках эпацида, чтобы заказать его из интернет-магазина, безрезультатно(((

ЛЮБАВА
24.04.2015, 00:14
Ната0505, конечно, миллион средств для лечения отодекоза! Что есть в вет.аптеке, то и купите! Вот, сообщение предыдущие, разве не об этом же, мы там и препарат обсуждали, прочтите пожалуйста! Ну, один в один проблема как у вас! Или думаете, что-то новое я отвечу, со вчерашнего дня?))))))

Alice Smile
24.04.2015, 08:43
Мейка расчистка ушко до крови,вчера не видела так как шерсти море,чем можно помазать?

ЛЮБАВА
24.04.2015, 11:46
meg69, Бора-плюс крем хорошо зуд снимает! Или Детским кремом можно помазать! Как только внутри ушка, перестанет у нее часаться, так все и заживет!
Я бы еще, дала 1/4 таблетки Супрастина, что бы снять зуд! Супрастин можно давать 3 дня, утром и вечером по 1/4 таблетки!

Alice Smile
24.04.2015, 11:51
ЛЮБАВА,ккупила мазь Оридермил,у нас схема такая 7 дней закладывать в два уха,дальше в течении 2 месяцев 1 раз в неделю

ЛЮБАВА
24.04.2015, 11:54
meg69, совершенно верно!
И еще, мой вам совет, еще и второй собаке, для профилактики, прокапайте, они же контактируют! Почитайте в инструкции, какая дозировка при профилактике дается!

Alice Smile
24.04.2015, 11:58
ЛЮБАВА,Марте я тоже заложила ,но ей однократно

Alice Smile
06.05.2015, 15:49
Девчонки,пролечили мы ушки Мейки все хорошо было,сделали позавчера прививку,а сегодня опять начала чесать ушко и опять покраснело,может ей мазь заложить и неподействует ли на прививку?

Alice Smile
23.06.2015, 08:01
Девчонки,кто капал в ушки Ауризон,у Вартки из ушей после капель воняет уксусом и мне кажется они еще краснее стали(((не подходит он ей что ли?Второе ухо тоже красное стало (((

гугуся
23.06.2015, 08:34
meg69, Ира, я не знаю на счет препаратов, но мой друг врач человеческий всегда говорит, что если орган парный, и болит только один глаз/ухо, то закапывают и мажут ОБА!

Alice Smile
23.06.2015, 08:44
гугуся,Лен,я закапываю в два уха,воняет прям уксусом,уши краснючие,жалко ее очень

Cherry
23.06.2015, 09:10
meg69, Ира, извини, видимо пропустила... Что у ВаТрюшки с ушами? Как ты их обрабатываешь?

Alice Smile
23.06.2015, 09:26
Cherry,отит у нее,сначала в одном ухе был теперь мне кажется на второе перешло,сдавали анализ на клещ,отрицательный,сначала прочищаю ушки потом капаю Ауризон,капаю три дня мне кажется еще хуже стало,было одно ухо стало два краснючих,воняют уксусом как обработаешь,бошкой стала крутить,вот я и думаю может лекарство не подходит,да еще волосы в ушах не могу выщипать((((

Cherry
23.06.2015, 09:38
meg69, Ира, чищу - это лезу в ухо "ушной" палочкой? Выщипать шерсть элементарно, берешь тальк (на крайняк крахмал), пальцы в него макаешь (видела как штангисты руки в тальк суют) и этими пальцами выдергиваешь волоски. Захватывай небольшими пучками, прям по несколько волосинок. Большинство волосиков выдернется. А ухо попробуй промывать физраствором.
Ухо, волосики пощипала, 2 мл физраствора, согреть в руке, капаешь в ухо. Даешь собаке потрясти головой, всю "грязь", которая вытреслась изнутри на ушную раковину протираешь ватным диском. Внутрь уха лезть НЕЛЬЗЯ!!! Чуть позже напишу чем, лучше, капать. Под рукой нет назначения, боюсь ошибиться...

Alice Smile
23.06.2015, 09:41
Cherry,а хлоргексидином можно промывать?жду

Cherry
23.06.2015, 09:45
meg69, нет нельзя, при отите от хлоргексидина могут вырасти грибы... это еще хуже. А ты уже промывала?

ЛЮБАВА
23.06.2015, 09:46
meg69, Ира, мое мнение, срочно прекрати капать этот препарата, явно он не подошел ей! А сейчас, промой, как Лена пишет и дай ей Супрастин хотя бы, снять зуд чтобы !
Я лично, пользовалась Отиобиовит не было никакого покраснения! Но, для лечения Отита, одних капель мало, нужно еще таблетки пить! Журнал свой забыла дома, пожтому название таблеток не помню, позвони Кате, она скажет, Ирина в отпуске!
Или мазь Оридермил, она дорогущая, но действкнный от всех видов ушного грибка и отитов различного происхождения! У нее в составе есть лЕдокаин и хорошо помогает, даже когда собака на стену лезет от боли! Это, рекомендация Ирины (я Миле звонила)!

Cherry
23.06.2015, 09:56
meg69, ой, забыла... физ раствор закапала, ушко помассировала, а потом только можно трясти головой.
Капли сборные от отита:
Натрия хлорид (физ раствор) 0,9% - 2,5 мл
Дексаметазон - 1,0 мл
Байтрил 5% - 1,0 мл
Все смешать, хранить в холодильнике, перед применением согреть в руке. Капать по 0,7 мл (в каждое ухо) 2 раза в день шприцом без иглы, не менее 7 дней. Такой "порции" тебе как раз хватит на три применения (утро, вечер, утро)
Байтрил ветеринарный препарат, в ветклинике его могут отлить в шприц. Хранится в холодильнике 5 дней!

Alice Smile
23.06.2015, 10:02
ЛЮБАВА,Оридермилом делала в течении 2 месяцев,сначала 7 дней потом 1 раз в неделю,а по сколько супростина давать и сколько дней,врач мне про супростин ни чего не сказал,но у меня еще подозрение что у нее вода в уши попала когда яя ее мыла,может мне опять его купить,фиг с ним что дорогой

ЛЮБАВА
23.06.2015, 10:05
meg69, Ирочка, ну позвони Кате, я же не вет.врач! Мне Мила сказала, что эта мазь.оч.эффективная, я сама не пользовалась! А Супрастин, от же снимет зуд и покраснение, ну как без него, если это аллергическая реакция на препарат? Давать по 1/2 таблетки, утром и вечером, дня 3 можно!

Alice Smile
23.06.2015, 16:33
Позвонила Кате,наши назначения:кларитин-1/4 1 раз в день 5-7 дней,отибиовин-3-4 капли в оба уха 2 раза в день,выщипать все волосы из слухового прохода,через 3 дня позвонить

ЛЮБАВА
23.06.2015, 21:29
meg69, вот и вспомнился препрат, Кларитин!)))

Alice Smile
23.06.2015, 21:40
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна,после кларитина у Варьки краснота в ушках чуть спала ТТТ

Alice Smile
30.06.2015, 13:33
Девчонки,у Варьки опять покраснело одно ухо,второе ушко нормальное,я уже не знаю что делать((((опять корм менять или кларитин подавать?

ЛЮБАВА
30.06.2015, 13:48
meg69, ну конечно и Кларитин давайте и корм меняйте, а что делать? И Супрастин, обязательно, что бы снять зуд!

Alice Smile
30.06.2015, 14:03
ЛЮБАВА,я не пойму вчера ухо было нормальное,а зачем Супрастин если я Кларетин давать буду?

ЛЮБАВА
30.06.2015, 14:05
meg69,
meg69, а уже запуталась, Кларитин это от аллергии или от отита?)))

Alice Smile
30.06.2015, 14:11
ЛЮБАВА,Кларитин от аллергии,ухо у нее чистое,выделений ни каких нет,но красное

ЛЮБАВА
30.06.2015, 14:47
meg69, Ира, ну конечно дай Кларитин, но, нужно же выявить источник аллергена! Пока он не уберется, так и будут рецидивы!

Alice Smile
30.06.2015, 14:59
ЛЮБАВА,анализы сдать,так может быть и на пыль аллергия,во общем трындец какой-то((((

ЛЮБАВА
30.06.2015, 15:41
meg69, ой, Ирочка, было бы так просто, пошел и сдал анализ! Людям, не могут найти ичточник аллергии, а ты хочешь, что бы собакам искали?(((( Я по опыту знаю, только методом "тыка" хозяин может выявить источник аллергена!

Чародейка
16.09.2015, 12:10
Ну воотт....:( сегодня ночью Арчик визжал и скулил, тряс головой и ухо чесал. В три ночи как проснулась от визга так и до утра не заснула, а он бедненький плакал:`. Утром была в ветклинике- аллергический отит у нас:` Коки спровоцировали. Назначили лечение. Только вот аллергия на что непонятно:``Клещей нет- проверили.Едят они у меня Роял канин гипоаледженик, деревенские лакомства иногда даю, больше ничего. Лакомство исключу...врач сказала что может быть такая реакция на блошиные укусы, но у собак блох нет... а врач говорит что я могла и не заметить..... ну как их не заметить я не знаю.... но это только как вариант аллергена. Спросила про Амелию- нужно ли для профилактики ей чего давать, сказали не нужно- не заразно.

Cherry
16.09.2015, 12:26
Чародейка, Татьяна, ты ему уши как чистишь? Палочку не глубоко суешь?

Чародейка
16.09.2015, 12:32
Cherry, не не глубоко.... вообще не часто лажу и никогда глубоко. Врач тоже спрашивала. Будем лечить, так жалко малыша(((.Назначили: чистить ушки лосьоном, потом закапывать в ушко Отибиовин 2 раза в день по 0.3 мл 10 дней. Мелоксидил по 0.2мл. 1 раз в день 5 дней. Цетрин 10мг. по 1/4 таб. 2 раза в день 10 дней.

Viki
16.09.2015, 22:01
Девочки,а может собака сама себе уши чистить.Моя всегда задней лапой там вычесывает,а потом слизывает.Просто читаю все уши чистят,а я как посмотрю там чисто всегда.Ватной палочкой пробовала,она чистая.

NataliZoloto
16.09.2015, 22:08
Viki, и мы не чистим,все как новое.

Чародейка, какие то загадочные аллергии то кругом((
Про блох-не живут они на собачках,могла ты и не увидеть,живут на мебели в лежанкпх,на собак запрыгивают укусить-поесть.
Они же у тебя оба обработанные?

romashka
17.09.2015, 05:22
Чародейка, Танечка, жалко как Арчика:(
А почему аллергический, если кокки виноваты?
Это,вроде как , бактериальный. Не простывал он у тебя?
Не после купания, например?

Чародейка
17.09.2015, 16:33
NataliZoloto,
romashka, собаки обработаны,блохи...ну не знаю,мне кажется что я не могла не заметить(((,но все равно все перемою и перестираю.
Что теперь гадать...точную причину не найти.
Лечим,капаем...уже не плачет.Потом опять врачу покажу,что б наверняка вылечить.

NataliZoloto
17.09.2015, 16:48
Чародейка, пусть маленький не болеет,он такой неженка-лапушка.:angel:

Чародейка
17.09.2015, 17:24
NataliZoloto, спасибо.Да такой зайка нежный...ушком больным прижимается в груди и плачет(((.

Вот что накапАла...
Источник: Материалы 12-го МОСКОВСКОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНГЕССА
Одна из наиболее распространенных кожных патологий у собак – отиты. Это заболевание полиэтиологично и зачастую с трудом поддается лечению. В любом случае отита, подход к пациенту должен быть таким же, как подход к любому другому дерматологическому пациенту и обследование не должно ограничиваться только областью уха, а также должно затрагивать всю кожу животного.
Этиология отитов включает в себя следующие компоненты:
- Первичные причины
- Предрасполагающие факторы
- Поддерживающие факторы
Крайне необходимо выяснить причину заболевания, иначе неизбежны частые рецидивы или неудачи в лечении. Изначальными причинами отита могут быть следующие:
ПАРАЗИТЫ
Отодектоз, демодекоз могут вызывать отит. Необходимо всегда интересоваться у владельцев собак – нет ли дома кошек и здоровы ли у них уши. Осматривать не только уши, так как некоторые клещи могут быть обнаружены не только в ухе.
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА
Для отитов, вызванных инородными телами, характерно острое течение, чаще унилатеральное поражение и чаще в летний период.
ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Является наиболее частой причиной рецидивирующего отита.
Отит может быть единственным проявлением гиперчувствительности. Характерно двустороннее поражение, но это не обязательно. По данным международной статистики, 50% собак-атопиков и более 80% собак и кошек с пищевой гипречувствительностью имеет наружный отит.
- АТОПИЯ
Чаще вначале поражается вертикальный канал + ушная раковина.
Наиболее характерный признак – зуд, особенно если он наблюдается в отсутствии повышенного количества микрофлоры в ушной проходе.
- ПИЩЕВАЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Реже встречается, чаще поражается горизонтальный канал. Также характерен зуд.
- КОНТАКТНАЯ АЛЛЕРГИЯ
Редко встречается, в основном возникает на местные средства для лечения отита.
НАРУШЕНИЯ КЕРАТИНИЗАЦИИ И ЭНДОКРИНОПАТИИ
Кожа НСП содержит сальные и измененные потовые (церуминальные) железы. Их секреты, богатые незаменимыми ЖК, оказывают противовоспалительное действие, но могут служить питанием для бактерий и грибов, а также изменять микроклимат в НСП в пользу микробов.
Некоторые эндокринопатии вызывают изменения на коже, в том числе могут и вызывать отиты.
ИММУНО-ОПОСРЕДОВАННЫЕ БОЛЕЗНИ
Чаще поражается ушная раковина и наружнее ухо, но может распространяться и глубже. Обычно симптомы не ограничиваются поражением уха.
ЮВЕНИЛЬНЫЙ ЦЕЛЛЮЛИТ.
Щенки могут иметь сопутствующий отит с отеком, экссудацией и изъязвлением. У взрослых собак встречается редко у 2-х летних лхасских апсо. Симптомы не ограничиваются поражением уха.
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ
У человека не описано возникновения отита вследствие вирусных инфекций.. У собак иногда вирус чумы ассоциирован с отитом, однако, неизвестно – является ли отит следствием прямого воздействия вируса или секундарного ослабления и иммуносупрессии.
ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Эти факторы также необходимо выявлять и по возможности устранять, или по крайней мере, учитывать при лечении.
Строение ушного канала
- Врожденные стенозы (шар-пей)
- Висячие уши
- Обилие шерсти в НСП
Климат
Изменение климата в течение года может более или менее способствовать протеканию отитов (влажность, высокая температура способствуют протеканию отита)
Повреждение, мацерация НСП
Создает благоприятные условия для воспалительного процесса и размножения микрофлоры
Ятрогенные факторы
- Использование хлопковой палочки для чистки НСП – индуцирует воспаление и уплотняет серу внутри!!!
- Грубое удаление шерсти из НСП
- Использование несоответствующих антисептиков
- Использование несоответствующих местных антибиотиков:
Может вызвать суперинфекцию
Может накопиться в НСП и вызвать эффект пленки
Может вызвать аллергию и местное раздражение
Обструктивные ушные болезни
- врожденные стенозы
- Пролиферативные воспалительные изменения (коккеры)
- Неоплазии и полипы
- Скопления секрета или лекарств
Системные болезни
Могут вызвать иммуносупрессию и другие нарушения, благоприятсвующие отиту.
ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Факторы, которые необходимо устранять по мере возможности, так как они могут лимитировать излечение даже при устранении первичной причины заболевания.
- Бактерии
- Дрожжи
- Хроническое воспаление
(Изменение структуры ткани, атрофия сальных и расширение церуминальных желез благоприятствует размножению микробов)
- Средний отит
В большинстве случаев средний отит развивается через длительно протекающий наружный, однако средний отит может создать резервуар микроорганизмов и воспалительных токсинов, возобновляющий наружный отит.

Чародейка
17.09.2015, 17:25
ОБСЛЕДОВАНИЕ.
Необходимо осуществлять комплексно, с учетом того, что отит является дерматологическим заболеванием, а зачастую и единственным симптомом аллергической болезни.
Сбор анамнеза
Чрезвычайно важно выяснить следующие моменты:
- Возраст ПЕРВЫХ симптомов отита
- Наличие других кожных патологий
- Временную связь этих патологий с рецидивами отита
- начало отита – двустороннее или одностороннее поражение?
- есть ли сезонность рецидивов?
- есть ли дома другие животные и здоровы ли у них уши?
- меняли ли животному рацион, каким образом, как надолго и были ли рецидивы отита в этот период?
- при рецидивах отита что раньше замечают хозяева – зуд или выделения из ушей?
1. Физикальное обследование
- Первым обследовать здоровое ухо – вызывает меньше беспокойства у животного, уменьшает возможность контаминации здорового уха микробами из больного уха, дает зрительный ориентир исследователю на норму данного животного.
- По возможности проводить отоскопию
- Записывать обнаруженные изменения
- Осматривать всю кожу животного
К ОБСЛЕДОВАНИЮ НСП НУЖНО ПОДХОДИТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! При беспокойстве животного лучше провести седацию, так как активные движения собаки при отоскопии могут привести к повреждению слухового прохода.
ХАРАКТЕР ВЫДЕЛЕНИЙ может служить некоторым ориентиром на тип микробов, поддерживающих отит, или на наличие паразитов.
Сухой темно-коричневый – отодектоз
Влажный коричневый – стафилококки и дрожжевые грибы
Гнойный желтый – грам-негативная инфекция
Серный, жирный желтый или темно-желтый – церуминозный отит, иногда с малассезией
2.Цитология выделений из НСП – необходимый этап в диагностике отитов. Позволяет определить тип и относительное количество микробов, поддерживающих заболевание, косвенно оценить степень воспалительной реакции (нейтрофилы, гной), правильно подобрать антибактериальное или/и антигрибковое лечение, проводить контроль в процессе лечения и оценивать его эффективность.
Устранение инфекции
Выявление первичной причины, предрасполагающих и поддерживающих факторов
Только местно или системно?
При обильном размножении микрофлоры в НСП и невозможности доставить местное средство глубоко в НСП – необходимо сочетание системного и местного лечения.
Если выделений и микробов немного, ушной проход широкий – можно попробовать только местное лечение.
Системное лечение
Если в цитологии обнаружено большое количество кокков и палочек – антибиотики (цефалексин 25 мг/кг 2 раза п/о, амоксиклав 13,5 мг/кг 2 раза п/о), если малассезия и кандида – кетоконазол 10 мг/кг 1 раз в день с едой или после еды.
Местное лечение
Обеспечить доступ средству и удаление выделений.
При обильных скоплениях экссудата – идеально для начала промывание теплым физ. р-ром. Это можно проводить двумя способами:
Промывание спринцовкой хозяевами (можно с этого начать и оценить эффективность через 1-2 недели лечения)
Промывание под анестезией с отоскопией (в случаях, когда первый способ не имел успеха или необходимо детально обследовать ушной проход и барабанную перепонку).
При уверенности в интактности барабанной перепонки можно рекомендовать владельцам обрабатывать уши по следующей методике: закапать лосьон – массаж – дать собаке потрясти ушами – собрать снаружи салфеткой выделения. Через 15-30 минут закапать лекарство.
После промывания ушной проход желательно просушить.
2. Антимикробные средства назначаются в соответствии с данными цитологии. Например, при обнаружении большого количества коков или палочек можно назначить капли ОТОФА, а при обнаружении грибковой микрофлоры – клотримазол 1% р-р.
КРЕМЫ И ГУСТЫЕ МАЗИ ОБЫЧНО НЕЭФФЕКТИВНЫ, ТАК КАК ХОЗЯЕВАМ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ВВОДИТЬ ИХ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ КАНАЛ.
ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
Оправданы при выраженном гиперэргическом воспалении и зуде. Можно назначать системно и местно с первого осмотра коротким курсом.
Параллельно необходимо проводить этиотропное и противоинфекционное лечение.
МЕСТНЫЕ КОРТИКОСТЕРОИДЫ
Аллергический и церуминозный отит требует лечения кортикостероидами. Если нет вторичной инфекции – не нужно применять антибиотики, чтобы не получить суперинфекцию.
Для короткого курса при остром воспалении лучше подходят “сильные” стероиды, для длительной поддерживающей терапии – слабые короткого действия.
КОНТРОЛЬ ЛЕЧЕНИЯ
Необходимо регулярно контролировать эффективность лечения, т.е. примерно каждые 2 недели повторять осмотр и цитологическое исследование экссудата, при необходимости назначать посев или менять лечение.
Неэффективность противоинфекционого лечения может быть связана со следующими моментами:
Нечувствительностью микробов к выбранному средству (необходим посев, хотя изначально он, обычно, не требуется)
Средство не поступает в просвет НСП – возможно, необходимо промывание, церуминолитики, системные препараты.
Местное лечение
Если положительной динамики нет, особенно в одном ухе, то еще до посева необходимо провести качественную отоскопию и мирингоскопию. Как правило, одновременно проводится полное промывание НСП.
Промывание НСП с мирингоскопией
Этим достигается несколько целей:
1. Полная и качественная очистка НСП от выделений, что дает возможность проведения дальнейшего местного лечения
2. Обнаружение и удаление инородных тел, опухолей и полипов, взятие биопсии
3. Оценка состояния барабанной перепонки и наличия среднего отита
4. Оценка состояния стенок НСП и необходимости операции.
5. При необходимости – возможность проведения миринготомии.
ПРОЦЕДУРА ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПОД ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИЕЙ И ТОЛЬКО ТЕПЛЫМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ.
Оценка результатов:
Если в цитологии микрофлора в пределах нормы, а эритема и зуд сохраняются – очень вероятный указатель на гиперчувствительность – нужно подумать о диагностике аллергий.
Если ухо абсолютно вылечилось, а причина не найдена – нужно предупредить владельцев о возможности рецидива и необходимости осмотра животного при первых же симптомах.
В случае необратимых вторичных изменений НСП, лимитирующих возможность лечения, а также опухолей НСП проводится хирургическое лечение. Однако оно не должно проводиться до и вместо выяснения первичной причины отита!

NataliZoloto
17.09.2015, 17:34
Чародейка, представь,сегодня ко мне мама заезжала,долго у лифта стояла,приехала к себе вся блохами покусанная,12 укусов.А у меня дома их нет.

Чародейка
17.09.2015, 17:53
NataliZoloto, у нас в подвале их травят временами....кошки бездомные там живут... Я всегда своих собак с улицы и на улицу на руках несу,боюсь.Я уж и не знаю что делать,на что думать(((. Но нужно всё учесть что бы не было рецидива... и сейчас пролечить как следует.

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, откуда ты знаешь,что у тебя дома их нет...ты пыталась меня убедить,что у меня могут быть и я и знать не буду...тогда откуда такая уверенность?
Я все равно думаю что если бы были,то я бы их заметила полюбому.
Еще вот думаю может от шампуни,вернее от смены косметики....у него перхоть появилась.Нужно срочно ехать в магазин за косметикой,а то закончилась а доехать все не получалось...вот и мыла человеческим пару раз.

romashka
17.09.2015, 20:40
Чародейка, Таня, а тебе кокки почему написали? Какой-то анализ брали? Если блох не видишь - то и нет их. Укусы видны от них, расчесы, дерматит.

Добавлено через 1 минуту
От шампуня ,мне кажется, врядли. Ну покраснели бы, почесал, а вот , что болело так - может, застудили?

NataliZoloto
17.09.2015, 20:46
Чародейка, я не пыталась. Нас дома не кусают-значит нет.
А летом были-собаки из дому две недели не выходили(я была в отъезде),а приехала- на Жюли 5 штуки на Кери одна.Значит дочь на брюках занесла.. Думай, что хочешь.
врач сказала что может быть такая реакция на блошиные укусы, но у собак блох нет... а врач говорит что я могла и не заметить..... ну как их не заметить я не знаю.... но это только как вариант аллергена.

Чародейка
17.09.2015, 20:52
romashka, сделали мазок,посмотрела под аппаратом каким то и сказала "благородный отит" типа без клещей что ли...сказала кокки есть!!! Одно ухо внутри красноватое,второй немножно,но лечить оба...Диагноз написала-аллергический отит.
Записалась на 29 к другому доктору..перестрахуюсь,пролечу и проверю.
NataliZoloto, да я не знаю что думать:`,видела я блох...и как скачут видела, но дома не видела и на собаках не видела и лежанку перетрясла не видела...я все перестираю и вымою...мне бы только исключить возможные аллергены,что бы больше так Арчик не страдал.

romashka
17.09.2015, 20:57
Чародейка, Танечка, не волнуйся - все пройдет. У моих у всех когда-то отиты были, но не повторяются, тьфу, тьфу

Cherry
17.09.2015, 21:01
Чародейка, Тань, есть хорошие капли (человеческие) кандибиотик (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_26266.htm). Они с обезболивающим эффектом. Твоему неженке они бы хорошо подошли.

Чародейка
17.09.2015, 22:50
Cherry, спасибо Леночка,мы уже капаем ему те что прописали. Очень надеюсь что больше мне подобные капельки не понадобятся,но если что буду иметь ввиду.Спасибо!

Alice Smile
17.09.2015, 23:32
Чародейка,у моей Варюхи 2 раза был отит,Катя нам выписала Отибиовин,начала капать на второй день покраснение прошло,через пять дне все симптомы отита прошли,капала 7 дней

Чародейка
17.09.2015, 23:35
meg69, и нам эти капли назначили....значит помогают:angel:. Капаем второй день,заметно лучше мальчишке)))).А тебе сказали от чего отит?

Alice Smile
17.09.2015, 23:45
Чародейка,я думаю что тоже эти кокки,у Варьки еще и на пузе прыщи были я сфоткала и Кате отправила,она сказала что это стафилококк,пузо мазью мазала,таблетки пили забыла как называются и капли в уши капала,но у Варьки с ушами вообще проблема,вон даже в статье которую ты выложила написано про лхасов(((

ЛЮБАВА
18.09.2015, 01:08
Cherry, Лена, не все человеческие препараты можно собакам, Насколько я знаю, что капли в уши и глистогонное, человеческие не дают, только ветеринартные препараты!

OKCAHA
18.09.2015, 22:56
ЛЮБАВА, Кире выписывали человеческие ушные капли Софрадекс.

ЛЮБАВА
18.09.2015, 23:52
OKCAHA, а вот Ирина и Катя, капли в уши и глистогонное, только ветеринарное рекомендуют! А я им верю всегда и во всем!)))

Алисинья
23.12.2015, 21:58
Собака начала чесать одно ухо,появился запах "псины" из уха, и я вычистила немного коричневого налета.Я склоняюсь к ушному клещу.
Прочла тут много хороших отзывов про эпацид-альфа,но у нас его нет.Чем его можно заменить?

Прочитала хорошие отзывы про аверсектиновую мазь.Может кто-то пользовался,какие результаты?
И еще вопрос: если в доме есть и другие животные,их тоже надо обрабатывать?

Елена Б.
24.12.2015, 11:19
Алисинья, мы пользовались вот такой мазью ! Очень хорошая ! Кузьма у меня с Саратова привез вот такую бяку .

http://i068.radikal.ru/1512/30/8f9d38b423b1.jpg (http://radikal.ru/big/42a769954eeb4f92913ab363750a64d0)

Да , для профилактики - я мазала тоже этой-же мазью всем собам ушки!!! Обязательно!