PDA

Просмотр полной версии : Глисты. Глистогонные препараты


Страницы : [1] 2 3 4 5

puma
12.02.2008, 19:15
Любовь Викторовна, напомните еще раз какой препарат нам купить , а какой лучше не надо?

ЛЮБАВА
12.02.2008, 20:26
Дегельминтизация - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтов.

Проводить дегельминтизацию рекомендуется за 10 дней до вакцинации и в целях профилактики 3-4 раза в год.

Перед ревакцинацией, дегельмитизация, не производится, вакцинацию нужно успеть сделать, в течении 30 дней, со дня дегильмитазации!!!

Дегельминтизация перед вакцинацией проводится с целью избавления собаки от глистов и предотвращения аллергической реакции на личинок гельминтов.

Существует много различных препаратов, поэтому очень важно следовать рекомендациям врачей и инструкции по применению, которая прилагается к препарату.
Можно купить или празицид-супсензия сладкая или таблетки фебтал и по инструкции дается по весу животного, за 10 дней до прививки. А не надо - дрантал+ - потому что бывает подделка и имеются печальные случаи его применения.

Глистогонный препарат нужно давать утром через час после еды, что бы проследить за состоянием собаки после приема препарата.
Если собаку вырвало раньше, чем через час после приема препарата, о щенка нужно будет через двое суток заново гелимитизировать, но уже тогда натощак.

О том, можно ли глистогонить беременную собаку, можно почитать тут: Можно ли глистогонить беременную собаку (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22156).



Ув.форумчане и гости форума! Убедительная просьба прочесть ответы на часто задаваемые вопросы!!!
Сообщения, написанные с повторящимися вопросами, будут удаляться!!!

М@рин@
07.04.2008, 22:16
Любовь Викторовна, а вот скажите... Я частенько гуляю со своим щенком. По её состоянию мы заметили, что появились глисты... В конце апреля нам сказали приехать и сделать прививку... ну а когда давать глистогонное?

ЛЮБАВА
07.04.2008, 23:29
А что изменилось в ее поведении? Как Вы заметили, что появились глисты? Глистогонные нужно обязательно давать за 10 дней до прививки, без этого Вам в вет.клинике не сделают прививку. А кстати, у Вас же идет смена зубов, не торопитесь, прививку сделаете после полной смены зубов, а это не обязательно в конце этого месяца, может и гораздо позже, точного срока третьей привики нет, она делается после полной смены зубов, а это может быть и в 6,7,8 мес. и даже позже. Если у Вас сделаны две прививки, можете гулять! Комплексная прививка с бешенством делается йоркам после полной смены зубов!

М@рин@
08.04.2008, 09:58
да,да! именно в конце апреля нас просили приехать! насчёт поведения - иногда не слабо бурлит в животе... бывает совсем вялая... кушать стала отказываться... это не глисты случайно? ну она впринципе не всегда такая... а гулять очень любит!

ЛЮБАВА
08.04.2008, 10:05
Я не думаю, что это признаки появления глистов!:( Наоборот появился бы повышенный аппетит, а собачка начала бы худеть или попой по полу начала ездить......, а что бы не гадать, можно сдать анализ на глисты!:(
Если к концу месяца не произойдет полная смена зубов (а это врятли, если только первыве два зуба у нее выпали), то нет необходимости идти на прививку, дождитесь полной смены зубов!

Stasya
28.11.2008, 16:07
Люба,Джесське 4,5 месяца,вот думаю ей надо ли для профилактики давать глистогонное?И что вы скажите про таблетки Дронтал плюс?Потому что зубки то у нас сменяться наверное всёравно не скоро,а глистогонить вроде надо через 3 месяца!Или для этого нужны явные признаки?

ЛЮБАВА
28.11.2008, 17:58
Я же уже неоднократно писала об этом, что ни в коем случае не покупайте Дронтал+!!!!:mad: Идет жуткая подделка и гибнут щенки в сташных муках, целыми пометами.......:( Я неоднократно читала об этом в инете!!!!!!!!:(
Самое лучшее средство это, наш, отечественный препарат ПРАЗИЦИД-супсензия сладкая для собак, есть и для щенков!!!!!!! Или таблетки ФЕБТАЛ, но они продаются по 3 и 6 штук, а Вам нужна будет только 1 таблетка!!!!! Поэтому Празицид удобнее, там пиницилиновый пузыречек в комплекте со шприцем без иголки и по весу набираете, из расчета 1 мл на 1 кг веса и дается единоразово, за 10 дней до прививки!!!!!!! Я лично, своим даю, щенкам как положено перед прививками, а взрослым 1 раз в год, перед прививкой и никогда еще ни разу, за 8 лет не видела ни одного глиста!!!!!!!:good:

nifertiti
06.05.2009, 20:09
Здравствуйте,у нас проблема.Нам 3.5 месяца.От глистов давали месяц назад,ничего не вышло.А сегодня вечером сходила в туалет и в калле у ней я увидела что то похожее на красную икру только овальной формы.Подскажите,неужели это личинки глистов?И что мне нужно сделать,дать ещё супсензию от глистов?

ЛЮБАВА
06.05.2009, 20:16
nifertiti, ну как что делать? Сдать анализ кала на глисты!!!! А кто же Вам по интернету скажет, что там Вы увидели в какашках?????:( Ну несерьезно это как-то!!!!! Но я так думаю, что скорее всего, что-то она у Вас "схомячила", ну откуда могут быть глисты, если ее глимстогонили месяц назад и щенок 3,5 месяца, наверняка же не гуляет еще ножками по улице?:( Понаблюдайте еще несколько дней, если это разовое явление, то и живите спокойно, если повторится еще такой выход, то конечно каки на анализ в вет.клинику ближайшую!!!!!:good:

olgamusic
19.06.2009, 18:39
Любовь Викторовна, скажите пожалуйста средство от глистов Каниквантел-Хорошее? В таблетках я имею ввиду? Звонила ветврачу, она сказала, что пора делать комплексную прививку, что зубы уже не выпадут, что надо будет рвать клыки, но сначало прививку надо сделать... Ответьте пожалуйста очень жду

Stay630
19.06.2009, 18:50
Позволю себе ответить, так как я пользуюсь именно им. Но из-за того что собак у меня не одна а несколько, я пользуюсь гелем этой же фирмы. Очень довольна, пользуюсь уже третий год. Просто гель удобно очень - там классно выставляется дозировка по весу:) Аллергических реакций не замечала пока:)

Stay630
05.08.2009, 16:06
Девочки, у моих знакомых-знакомых произошла трагедия. естественно виноваты в этом только они сами. Купили Шпица, маленькую непривитую девочку 1,5 месяцев! заметили что собака ездит на попе и дали ей 1!!!!!! таблетку Дронтала! А потом ещё несколько. Собаку откачивали долго и мучительно, но в понедельник у собаки встало сердце! Пишу это к тому чтобы вы всегда внимательнейшим образом изучали инструкцию и дозы перед применением! :( очень жаль что из-за беспечности хозяев гибнут здоровые щенки:((

М@рин@29
11.10.2009, 10:15
Подскажите пожалуйста запуталась совсем, кто пишет что раз в год нужно давать, кто раз в 3-4 месяца, давала глистогонное 13.07 перед прививкой, теперь когда давать?????

ЛЮБАВА
11.10.2009, 12:27
М@рин@29, а когда хотите!!! Хотите, можете каждые 3 месяца давать, вот как Настя делает, а хотите, в пол-года раз, но 1 раз в год, перед комплексной прививкой, это уж обязательно!!!!!:good:

Лавруша
13.11.2009, 18:39
Любовь Викторовна, помогите:(, 4дня назад дала Лаврентию 1\4 дронтала в первой половине дня, после завтрака и в обед он уже не ел и так до сего дня очень плохо ест. даже не попрошайничает когда мы едим. стал вяленким и сонным. но прогулки на улицу не игнорирует. гуляет и общяется с собаками с охотой хотя и с меньшим задором. много пьет. а по ночям у него даже в животе урчит (спит со мной) и сон стал более беспокойный.
весит Лавруша 2,300 (сейчас, правда заметно похудел)
последний прием дронтала был в конце июля , перед комплексной прививкой. даже не пойму зачем решила снова глистогонить. Лавра вроде ничего не беспокоило, признаков глистов не было :red:

ЛЮБАВА
14.11.2009, 02:39
А что, кроме Дронтала у Вас нет других глистогонных препаратов? Ну пишут же везде, что нельзя сейчас Дронтал давать, что идет жуткая подделка и что даже летальные исходы от него бывают целыми пометами умирают щенки!!!!! И у нас на форуме даже был случай, в вет.клинике дали Дронтал, так еле спасли щенка!!!!!
Я думаю, что я Вам помочь ничем не смогу, это нужно к вет.врачу обращаться, пусть он воотчию посмотрит щенка и назначает лечение!!!

Солнышёнок
24.11.2009, 17:09
Здравствуйте Любовь Викторовна!
Моей крошке 4 недели (родилась 19.10) заводчица старалась спихнуть ее как можно быстрее, потому что у малышки брак в окраске (белое пятнышко на голове) и, естественно, она у меня без документов. С первого дня (она у меня с 21.11) обратила внимание что малышка слишком много кушает (2,5-3 чайн.ложки детского питания -говядина с кабачками) садится по большому и мечется, поносит. Вчера решила прогнать глистов - вышло столько, что волосы на голове зашевелились. Остатки выходили еще и сегодня.
Вопрос-нужно ли дать повторно глистогонное чтобы выгнать этих гадов из малышки до конца?
Она сразу стала меньше кушать (1-1,5 чайн.ложки), и даже бегать и играться. Не говоря о сне, намного дольше и спокойнее. На попе еще изредка ездит.
К ветеринару ходили сразу-21.11 - он сказал что щенок слабый, и что у щенка дисбактриоз (был сильно вздутый животик), но про глистов нечего даже не сказал. Как только провела вчера процедуру-и животик стал маленьким и щеночек бодреньким.
Буду поднимать. Может какие-нибудь витаминки для нее посоветуете?

ЛЮБАВА
25.11.2009, 18:42
Солнышёнок, а каким препаратом Вы проводили гельмитизацию? Обычно при лечении, нужно сделать повторную процедуру, через два дня на третий день! Дело в том, что все глистогонные препараты выгоняют только особей, а лечинки, покрытиые обролочкой остаются в организме животного! Поэтому на 3=й день нужно обязательно повторить процедуру, что бы уже вновь вылупившиеся паразиты вышли вон!!!! А потом, следующую гельмитизацию, можете сделать через 3 месяца!!!:good:
А на попе такой маленький щенок поэтому и ездит, что паразиты еще остались у него в организме!!!:( Только давать препарат нужно строго по весу животного, обязательно читайте инструкцию! :good:

Солнышёнок
25.11.2009, 20:43
1.Давала Дронтал+Джуниор
2.Если будем прививку делать в 2 месяца (20.12) надо будет их гнать или до 3-х месяцев не делать прививки?

ЛЮБАВА
25.11.2009, 21:39
Солнышёнок, Вы погодите, рано еще Вам о прививках думать!!!! Прививается абсолютно здоровое животное!!! Вы сначала разберитесь с глистами!!!! Дайте повторно глистогонное, а потом через недельку, сдайте анализ кала на наличие глистов, а потом уже будете думать о прививках!!! Вообще-то прививка делается в течении 30 дней с момента гельметизации! Поэтому у Вас полдучится, что если Вы сделаете первую вакцинацию на этом глистогонном, то перед ревакцинацией, нужно будет Вам опять гнать глистов!:good:

Stay630
25.11.2009, 22:15
Люба, я вот тут на ветеринарном форуме начиталась по паразитологии и все врачи считают что двойную глистогонку нужно производить каждый раз взрослой собаке, особенно той которая гуляет и питается натуралкой. Потому как глисты везде, и при условии что ей их гоняют 3-4 раза в год там ТАКОЕ может вырасти за это время, и наоткладывать личинок, что мало не покажется:) Что ты думаешь об этом? Как утверждают врачи - глисты есть у каждой собаки - дело в их количестве.

ЛЮБАВА
26.11.2009, 01:35
Настя, я думаю, что так оно и есть! Впрочем также, как и у человека, паразиты есть у всех, главное в их кол-ве!!!!:good: Между прочим, такая рекомендация есть у единственных таблеток "ФЕБТАЛ"!!! А у остальных препаратов, рекомендация - разово давать!!!

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
26.11.2009, 23:00
Есть препараты,действующие на всех стадиях развития паразитов;),один из них - Празител, давно уже его использую
http://www.leopold-zoo.ru/uploads/shop/icons/images/uploaded/4950.jpg

Празител Суспензия для щенков и собак мелких пород 20 мл

Пирантела памоат — обеспечивает паралич мышечной системы нематод вследствие блокады передачи нервных импульсов. Пирантел имеет умеренный индекс безопасности. LD50 (мыши, крысы) — 170 мг/кг.
Фенбендазол — активен против нематод желудочно-кишечного тракта и легких. Механизм действия фенбендазола основан на двух процессах: нарушение энергетического обмена у гельминтов; нарушение чувствительности клеток кишечного эпителия нематод. Обладает высоким индексом безопасности LD50 (мыши, крысы) — 10000 мг/кг.
Празиквантел – повышает проницаемость мембран паразитов для ионов кальция, вызывает спастический паралич мускулатуры. Кишечные цестоды после дегельминтизации могут перевариваться в кишечнике и не выходить с калом. Празиквантел имеет высокий индекс безопасности. LD50 (мыши, крысы) — 2000 мг/кг.
1 мл суспензии содержит:
- празиквантел - 3 мг
- пирантела памоат — 30 мг
Описание: Празител® суспензия представляет собой жидкость от светло-желтого до светло-желтого с кремовым оттенком цвета.
Фармакологические свойства: Празител® суспензия обладает широким спектром антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак, в т.ч. Тохосаra саnis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosus, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum, Multiceps multiceps.
Механизм действия входящих в состав лекарственного средства активных компонентов основан на ингибировании фумаратредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель паразита и способствует его выведению из желудочно-кишечного тракта. При пероральном введении лекарственного средства празиквантел быстро всасывается в кишечнике и распределяется в органах и тканях, выводится из организма в основном с мочой в метаболизированной форме; пирантела памоат частично всасывается в кишечнике и выводится из организма в основном с фекалиями в течение 24-48 часов.
Празител суспензия по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.7-0076). В рекомендуемых дозах не оказывает иммуннотоксического, сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия.
Показания к применению: Празител® суспензию назначают взрослым собакам мелких пород и щенкам с 2-х недельного возраста с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез), цестодозах (тениидоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз), а также при смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.
Способ применения и дозы: Празител® суспензию применяют взрослым собакам мелких пород и щенкам с 2-х недельного возраста с профилактической и лечебной целью однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы тела. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней.
Профилактическую дегельминтизацию проводят один раз в 3 месяца, а также за 10 дней до вакцинации.
Перед использованием флакон с суспензией следует тщательно взболтать.
Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется.
Особые указания: Беременных сук дегельминтизируют во второй половине беременности, кормящих самок - через 3 недели после родов с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.
Противопоказания: Празител® суспензию не следует применять щенкам моложе 2-х недельного возраста и беременным сукам в первую половину беременности.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Празител® суспензию не следует применять одновременно с антигельминтными средствами, содержащими пиперазин.
Побочное действие: Празител® суспензия хорошо переносится собаками разных пород и возраста. Побочных явлений и осложнений при применении Празител® суспензии в соответствии с настоящей Инструкцией не наблюдается. Возможна индивидуальная непереносимость составляющих Празител® суспензии.
Меры предосторожности: При работе с Празител® суспензией следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных. Запрещается использование пустых флаконов из-под лекарственного препарата для бытовых целей.
Форма выпуска: Флаконы из темного стекла с крышкой контроля первого вскрытия, упакованные в картонные коробки в комплекте со шприцом-дозатором и инструкцией по применению. Объем суспензии 20 мл.
Хранение: Хранят Празител® суспензию с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света и прямых солнечных лучей, недоступных для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0°С до 25°С. При хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.
Срок годности: 2 года со дня изготовления. Изготовитель гарантирует соответствие качества лекарственного препарата Празител® суспензия при соблюдении условий хранения. Лекарственный препарат не должен применяться по истечении срока годности.

Только я пользуюсь таблетками - мне так удобнее,суспензией пИлюются,шволочи ушастые! :)))

Любаша
29.11.2009, 19:59
А Триантелм кто-нибудь использует?
Для полного избавления собаки от гельминтов достаточно 1 таблетки препарата ТРИАНТЕЛМ на 10 кг веса. Препарат представлен в форме таблеток и дозируется из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. 'Триантелм' высокоэффективен и активен в отношении всех известных видов гельминтов и действует на всех стадиях их развития. 'Триантелм' абсолютно безопасен и легко переносится, и поэтому, может использоваться даже у беременных и ослабленных животных! В состав 'Триантелма' входят 3 действующих вещества: Пирантела памоат, Оксантела памоат и Празиквантел.
Пирантел памоат обладает антигельминтным действием по отношению к аскаридам и анкилостомидам, Оксантела памоат эффективен в борьбе с трихуридами, Празиквантел высокоэффективен по отношению к плоским червям и обладает сильным цестоцидным действием.
Таблетки разделяются на четверти, разовая доза рассчитывается по следующей таблице:

Масса тела (кг) Доза, количество таблеток

0, 5-2 1/4
2, 1 - 5 1/2

Задают индивидуально однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма, либо принудительно на корень языка или в виде водной суспензии шприцем или катетером без предварительного голодания и применения слабительных средств.
Дегельминтизацию собак начинают с 3-х недель. Затем продолжают с лечебной целью в соответствии с показаниями, с профилактической - ежеквартально.

Галина и Дина
26.02.2010, 09:29
Дегельминтизация. Глисты у собак
Довольно часто владельцы животных (особенно те, кто заводит животное в первый раз) интересуются вопросами, связанными с гельминтами: как проводить профилактику питомцев от глистов, в каких случаях необходимо её проводить, что делать, если животное всё-таки «подцепило» паразитов?
Итак:
Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.
Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Обратите внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно. В качестве антигельминтиков подойдут - празиквантел, цестал, дронтал плюс и другие. Обратите внимание на то, что эти препараты необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!
Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в любой ветеринарной клинике, где есть лаборатория, или в самой лаборатории. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.
Если животному действительно не повезло, паразитов можно вывести двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу.

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда котёнка или щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.ёнышей. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не прогнали матери глистов, детёнышам необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после рождения.

Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены.
Особо хотим обратить внимание, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу [I]© 2006 Ветеринарный центр «Зоовет». Москва.
Вот такую статью прочитала.Вопрос: Действительно ли надо 2 раза давать глистогонное?

АЛИСА ЙОР
26.02.2010, 17:26
Глин и Дина, поделюсь личным опытом, нам вет назначил празицид - суспензия сладкая (для щенков маленьких пород) по весу и на 10 день повторить, а еще через десять дней на прививку. Я тоже ветеренару задала вопрос надо ли 2 раза, ответил, что так всегда назначают (правда у нас глисты были).:(

ЛЮБАВА
26.02.2010, 18:36
АЛИСА ЙОР, совершенно верно, если после первой гельмитизации были глисты, то обязательно через 10 дней повторить, потом только делать вакцинацию! А если визуально глистов не было, то глистогонное дается РАЗОВО! и через 10 дней можно животное вакцинировать!:good:

Герда
19.03.2010, 21:49
Я нашла такую статью "страшную"! Сразу захотелось бежать сдавать анализы! Мне лично интересно было прочитать.
Всё-таки лучше, когда врага знаешь в лицо. ;)
.

>>> У собак глистную инвазию могут вызывать более 50 видов глистов! Далеко не все ветеринарные врачи знакомы с каждым из этих паразитов, ну а владельцу всех их знать вовсе не обязательно. Достаточно иметь лишь некое представление об их основных типах. Это ускорит постановку предварительного диагноза и позволит правильно выбрать эффективный препарат для лечения своего любимца. А таких типов всего три: КРУГЛЫЕ, ЛЕНТОЧНЫЕ И ТРЕМАТОДЫ.

Тому, кто хоть раз ходил на рыбалку или копал огород, нет необходимости описывать внешний вид круглых червей - нематод. Поперечное сечение дождевого червя или его родственников, ставших паразитами, (например, аскариды) имеет форму круга. Слово "нематода" в переводе с латинского означает "нить". Если обнаруженный Вами глист по внешнему виду напоминает вермишелинку, не сомневайтесь в том, что он нематода. Цестоды (от греческого "лента"), или ленточные глисты, имеют ленточную форму тела. Они состоят из головки и следующих друг за другом члеников (стробилы). Членики периодически отделяются от стробилы и выделяются с фекалиями. Они подвижны и при движении рассеивают по шерсти животного яйца. Очень важно, что их массовое выделение после применение антигельминтика не означает выздоровление собаки, поскольку от оставшейся в пищеварительном тракте головки в скором времени отрастёт новая стробила.

Трематоды (от греческого "имеющие присоски") получили своё название из-за наличия приспособлений, с помощью которых взрослые особи прикрепляются к тканям животных и, что немало важно, людей.

Практически все владельцы собак считают, что глисты живут исключительно в пищеварительном тракте. Такое незнание служит причиной целого ряда заблуждений. Прежде всего, они долгое время остаются в неведении об инвазии своей собаки глистами в случаях, когда у последних развиваются клинические признаки поражения органов, которые не входят в состав пищеварительной системы. Во-вторых, владельцы считают, что исследования фекалий собак достаточно для исключения заболевания.

Конечно, очень многие глисты трёх описанных выше типов живут на той или иной стадии своего развития в пищеварительном тракте. К таким можно отнести всех цестод (включая дипилидий, тений, эхинококков, дифилиботрий и спирометрий), многих нематод (аскарид, токсаскарид, унцинарий, анкилостом, власоглав, олуланусов, спироцерков и физалоптер). Однако другие нематоды обитают в трахее, лёгких, желчных ходах. Почечная нематода плотоядных, которую за огромную длину, достигающую 0,5-1 метр, называют "свайником великаном", избрала местом обитания почки! Ослерусы, филярии, ангиостронгилюсы и креносомы "полюбили" респираторный тракт, дирофилярии-кровеносную систему, бругии-лимфатические узлы и сосуды. Такие круглые глисты, как пелодеры и дракункулы освоили подкожную клетчатку, вызывая у собак ДЕРМАТИТЫ!

Значительная часть трематод попадает в кишечник не так часто, потому что они предпочитают селиться в печени и желчных протоках (дикроцелии, миторхи, сибирская двуустка и китайский печоночный сосальщик). Шистосомы отдают предпочтение кровеносным сосудам стенки кишечника, а парагонимусы и алярии пошли ещё дальше и переселились в респираторный тракт!!!

Если бы Вы знали, что далеко не все гельминты и их потомство коротают свою жизнь в том месте, куда их определили судьба и эволюция! Напротив многие из них - заядлые непоседы и путешественники! У разных глистов характер не одинаковый; одни непостоянны и в течение своего цикла развития ухитряются побывать в организме нескольких видов животных, другие, наоборот, однолюбы и свою страсть к путешествиям удовлетворяют, перемещаясь по органам и тканям одного хозяина! Не верите? Тогда я Вам расскажу о самой простой - аскариде-токсокаре канис. Заражение щенка происходит при заглатывании им яиц паразита с кормом или водой. Далее в пищеварительном тракте личинки освобождаются от яичной оболочки, внедряются в стенку кишечника, по кшечным венам попадают в печень, а из неё током крови в сердце и лёгкие!!! Там личинки подрастают и отправляются на "поиски счастья" в бронхи, откуда перемещаются в трахею и с мокротой попадают в ротовую полость, а за тем вместе с пищей или слюной проделывают путь до тонкого кишечника, где растут и превращаются в половозрелых гельминтов. Самое страшное в том, что часть личинок попадает в большой круг кровообращения и разносится током крови в разные ткани и органы (печень, лёгкие, головной мозг, сердце, скелетную мускулатуру, стенки желудочно-кишечного тракта). Конечно, здесь они не могут завершить свой цикл развития и стать половозрелыми. Но они не погибают, а переходят в состояние анабиоза. У щенных сук за три недели до родов "дремлющие" личинки активизируются и мигрируют в плоды. Так что практически все щенки рождаются на свет уже заражёнными токсокарами! И даже этого паразитам мало - личинки продолжают мигрировать по организму ощенившейся суки и в период лактации! Некоторые из них, которые достигают молочных желёз, в последующем заражают сосущих молоко щенков. Другие же добираются до кишечника суки, где вырастают во взрослых глистов и дают новое потомство. И всё начинается снова!

Более тяжело от глистов страдают щенки, чуть менее молодые собаки, в то время как у взрослых животных глистная инвазия часто протекает бессимптомно! Владельцы домашних животных наиболее тщательно проводят дегельминтизацию только в первые 6-12 месяцев жизни, поэтому многие взрослые собаки являются скрытыми носителями глистов и периодически заражают ими других животных и людей. Надо понимать, что на фоне глистной инвазии значительно тяжелей протекают болезни другого плана (вирусные, бактериальные и т.д. и т. п.), что вакцинация инвазированных собак связана с огромным риском осложнений и может привести даже к гибели животного! Приобретая щенка (если заводчик вызывает сомнения), проведите его обработку противоглистными препаратами ШИРОКОГО спектра действия, т.е. тем, который одновременно действует на многие виды глистов. Регулярно повторяйте (не реже, чем раз в 3 месяца!) профилактические обработки, даже если Ваш питомец уже давно не щенок. Причём сук в первый год жизни следует обрабатывать чаще, чем кобелей, и нельзя забывать об антигельментиках и перед вязкой!

Не реже раза в год проводите лабораторные исследования фекалий Вашей собаки. Помните, что обнаружить глистов в фекалиях невооружённым глазом даже при тяжёлой инвазии удаётся только в единичных случаях (с ними выделяются, в основном, яйца или личинки), а также погибшие паразиты или их созревшие членики (в случае цестод). Далеко не все глистные инвазии можно выявить по анализу фекалий. Нередки случаи получения отрицательных результатов исследований, если они проведены до того, как паразиты достигли в организме половой зрелости. Также возможны дремлющие формы (вспомните токсокару канис), когда паразит длительно может находиться в неактивном состоянии. При обнаружении глистов у собаки не начинайте заниматься "самолечением".

С лечебной целью редко пользуются знакомыми владельцам собак препаратами, а применяют антигельминтики специального назначения, которые позволяют уничтожить все стадии развития обнаруженного у собаки паразита. Эти препараты обладают не только узконаправленным спектром действия, но и повышенной токсичностью. Поэтому важен как способ применения, так и точная дозировка. Внимательно изучайте инструкцию по применению противоглистных препаратов, особенно ту часть, которая касается противопоказаний. Противопоказанием для применения могут быть возраст, физиологическое состояние (беременность, лактация), состояние здоровья (болезни печени и почек), а также применение других лекарств. Дегельминтизация при тяжёлой инвазии сопряжено с гибелью большого количества глистов и последующими осложнениями - интоксикацией и закупоркой мёртвыми паразитами кишечника. При появлении таких осложнений немедленно обратитесь к ветеринару. Будьте внимательны к своим любимцам и тщательно заботьтесь об их здоровье на протяжении всей их жизни.

Автор Елена Седых

Евгения Сергеевна
18.07.2010, 19:40
Глистогонные препараты.

Дегельминтизация - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтов.

Проводить дегельминтизацию рекомендуется за 10 дней до вакцинации и в целях профилактики 3-4 раза в год.


Дегельминтизация перед вакцинацией проводится с целью избавления собаки от глистов и предотвращения аллергической реакции на личинок гельминтов.

Существует много различных препаратов, поэтому очень важно следовать рекомендациям врачей и инструкции по применению, которая прилагается к препарату.

Глистогонный препарат нужно давать утром через час после еды, что бы проследить за состоянием собаки после приема препарата.
Если собаку вырвало раньше, чем через час после приема препарата, о щенка нужно будет через двое суток заново гелимитизировать, но уже тогда натощак.

ШТУЧКА НА ШПИЛЬКАХ
06.11.2010, 01:33
Здравствуйте!Прочитала эту тему и испугалась.Через 3 дня делать щеночку вторую прививку,я не давала никакого средства от глистов.Когда забирали у заводчицы,она сказала,что давала от глистов капельки до первой прививки,но вот за сколько дней я не спросила.:(Что же делать?Нужели заново придется делать прививки?Помогите!

ЛЮБАВА
06.11.2010, 02:27
ШТУЧКА НА ШПИЛЬКАХ, а сколько дней прошло с даты первой прививки? Отнимите 10 дней и смотрите, если месяц не прошел, то можете делать прививку без глистогонного!

Анна69
07.12.2010, 23:27
Любовь Викторовна такая проблемка. Щенкам 40 дней, в 21 день дала Празицид. Один щенок когда покакает проезжает на попе как будто вытирает. В кале присутствует слизь. Я решила через 10 дней повторить Празицид, но ничего не изменилось и слизь и подтирается, самих глистов небыло. Маму всегда глистогонила по вашему совету Празицидом, вот уже 2 года каждые 3 месяца. Проблем не было никогда. Да еще то один щенок, то другой как бы пытаются вырвать, но без рвоты, это было пару раз у разных. Вот даже не знаю что думать, то ли глисты, то ли питание. Едим Зоогурман суфле и творог кальцинированный делаю сама. Смотрела железы на попе, так они еще даже не прощупываются. Может я все свалила в кучу и это разные проблемы, что думать даже не знаю. Скоро прививка если глисты, то делать нельзя. И глистогонку давать опять боязно. У матери глистов никогда не было, откуда это все. Вот отдам я ребенка в новую семью, а там обнаружатся глисты, я ж со стыда умру. Анализ кала у нас в городе не делают, лабораторию прикрыли.

ЛЮБАВА
08.12.2010, 00:25
Анна69,да ну что Вы? Не травите щенков глистогонным! А то, что позывы рвотные, так это бывает, не всегда и не у всех, но иногда бывает! Может они шерсти наедаются может еще что, но ничего страшного в этом нет!!! И запомните раз и навсегда, что повторять через 10 дней нужно глистогонное только тогда, когда увидите наличие глистов, если нет, то не нужно повторять! Глистогонить можно не чаще, чем 1 раз в месяц и то по мед.показаниям, а так, только в три месяца один раз, взрослым, если собаки гуляют на улице! А щенкам зачем так часто? Только перед прививкой! Перед первой и перед комплексной!
Скажите, а в каком виде Вы даете мясное суфле? Варите с ним супчик или в чистом виде даете, без кашки?

Анна69
08.12.2010, 01:52
Лювовь Викторовна спасибо за ответ, но меня все же смущает, что слизь в стуле, у мамы такого никогда не видела. Да, а на попе что ездит, вернее не ездит, а покакает потом садится и как бы вытирает. Но так делает только одна. Вы с таким сталкивались? Все таки это как бы не очень нормально или я ошибаюсь? Я паникер написала еще в Зоовет, там сказали, что Празицид ну очень мягкий препарат и надо дать типа Каниквантела, а я боюсь. Суфле я развожу сывороткой которая остается от творога когда его готовишь получается как йогурт по консистенции. Я подумала, что в ней очень много полезного да и кальций хлорид добавляю при приготовлении, ну вы знаете это же ваш рецепт. Так вот у нас суфле, сыворотка грею в микроволновке и даю. Раз в день мешаю туда творог, эти шишиги отдельно его не едят. Пробовала творог и с кефиром Агуша и с ряженкой, не едят засранцы, только с суфле.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
08.12.2010, 15:01
Анна69, щенок может "ездить" на попе от дискомфортных ощущений, могут быть микротрещинки,попробуйте помажьте попу малышонку маслицем оливковым, облепиховым маслом или детским кремом - что в доме есть.

ольга*
23.01.2011, 22:11
Всем здравствуйте.Моей собачке 4 мес. и 9 дней.У нас она с 24.11.10.Прививку нам сказали сделать в 3 мес(в 45 дней питомник делал примадок),поэтому отглистогонила я ее 04.12.10 Празицидом.сделали уже обе прививки,все благополучно.Проблем ни разу никаких не возникало(я имею ввиду со здоровьем),единственное что меня беспокоило щенок мало ест,ну и как следствие набор веса неахти.Рост идет и она у меня тонкая,звонкая и прозрачная.Муж давно говорил,что надо бы еще раз проглистогонить,но я считала если у собаки глисты,то она много ест и худеет.Однако сегодня заметила,что она на попе катается.Проверила не прилипло ли чего,роверила железы-все нормально.Тогда я с утра решилась и с утра дала суспензию детского пирантела .Часов через 8 щеня покакала и были заметны даже не знаю как объяснить-что- махонькое ,беленькое ,овальное.За вечер щенок съел столько сколько обычно за день съедает.У меня такой вопрос стоит ли дня через 3 повторить пирантел?В нашем городе видимо празицид халтура.

ЛЮБАВА
23.01.2011, 22:16
ольга*,насколько я знаю, повтор глистогонных препаратов (при наличии глистов) делается только через 10 дней! Вы же так травануть щенка можете, где это Вы вычитали, что через 3 дня повторять нужно глистогонное?
А почему не сдали анализ кала на глистов, если были сомнения по этому поводу?

ольга*
23.01.2011, 22:28
ЛЮБАВА, в нашем городе сдать какие-либо анализы не реально.У меня как-то другая собака заболела.Приехала в лечебку-без всяких анализов поставили диагноз(тогда в городе чумка и энтерит свирепствовали) и предложили усыпить собаку,т.к если и вылечить то она калекой будет.Повернулась я и уехала-сама выходила.Вот такие врачи у нас.Насчет 3 дней нигде не вычитала(на лекарстве вообще написано -разово).Т.е.нам через 10дней повторить?

ЛЮБАВА
23.01.2011, 22:30
ольга*,разово, это для профилактики, а если Вы уверены, что в кале были именно глисты, то обязательно через 10 дней повторить гельмитизацию нужно!

ольга*
23.01.2011, 22:32
ЛЮБАВА, спасибо.Я наверное повторю.

Irisha
27.01.2011, 15:58
Подскажите, а кто-то пользуется каплями Адвокат на холку?

Barashki
20.02.2011, 09:37
У меня вот вопросик... мы выпили вчера вечером (в 19:00) Празицид, завтракали в 10:00. Сегодня с утра (вот недавно) его вырвало. Как я поняла, если это это произошло не через час после приема то это нормальная реакция на препарат? Спасибо заранее за ответ!
P.S.до этого дали 10 дней назад. Реакции не было никакой вообще.
Причина того, почему начали давать препарат, - появление признаков. Один из которых - начал "ездить" на попке...

Кристина и Патрик
20.02.2011, 10:02
Barashki, да после глистогонного рвота может быть...это нормально...но вот если вы не видели глистов воочию обычно глистогонное дают 1 раз и все
может быть так то что вы дали дважды препарат поэтому и рвота ведь он далеко не безвредный
а то что ездит на попке это не основной признак....очистите железки малышу пара анальные( у нас есть темка на форуме на эту тему)

ЛЮБАВА
20.02.2011, 10:26
Barashki,это кто же надоумил Вас травить щенка, только по тому, что он ездит на попе??? Ну миллион раз уже писАлось на форуме об этом и в этой теме и в других, что езда на попе, это первый признак не наличия глистов, а напоминание о том, что параанальную железу чистить пора! Вот тут почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=10247
На будущее имейте ввиду, что если после глистогонного, в течении суток, сами лично не увидите наличия глистов, то повторной дегильмитизации не требуется! А если даже и увидите, то повторно можно давать только через 10 дней!

Barashki
20.02.2011, 10:28
Кристина и Патрик, да вот не видели мы их... Если они есть, то как скоро после приёма препарата они обычно выходят? С вечера он еще у нас не какашничал...
P.S.спасибо за оперативный ответ :)
P.P.S. темку почитаю - не видела ее раньше

Алёна и Джимми
03.03.2011, 18:23
Любовь Викторовна, хотела узнать Ваше мнение о препарате "Стронгхолд". Насколько он эффективен для дегельминтизации?

Забава
09.03.2011, 19:30
Нужен совет.
Щенкам 1 мес и 1 неделя. Глистов еще не гнали. Я подозреваю, что они есть.
Суку глистогонили за 1,5 мес до вязки.
Можно сейчас малышам суспензию дать, или недельку подождать (там через 14 дней - первая прививка будет)

Ксю1331
14.03.2011, 13:47
Здравствуйте! Я новичок. Моему йорику 2,5 мес. Скоро нам прогонять глистов перед второй прививкой. У меня вопрос немного другого плана: пьете ли вы, хозяева и члены семьи, сами препараты от глистов в целях профилактики и сколько раз в год? и вообще какова вероятность заразится от собаки паразитами? ведь не все виды глистов приживаются у человека или я не права?

ЛЮБАВА
14.03.2011, 15:43
Ксю1331,а кто Вам сказал, что перед второй прививкой нужно прогонять глистов? Вы посмотрите по дате первой вакцинации, отнимите 10 дней и если не прошло 30 дней со дня дегильмитизации, то не нужно гнать глистов! Напишите дату первой вакцинации!
Вообще-то, некоторые хозяева и сами пропивают таблетки от глистов, каждые 3 месяца или 2 раза в год! Но это все зависит от Вас, хотите пейте, не хотите не пейте! Точного указания насчет этого, я не знаю!

Ксю1331
14.03.2011, 16:12
К сожалению вет. паспорта сейчас перед глазами нет, но первая прививка была в последних числах февраля, вторую нам рекомендовали сделать примерно 28-го марта, и перед ней прогнать глистов. В принципе по срокам все сходится.

ЛЮБАВА
15.03.2011, 00:12
Ксю1331,что Вы имеете ввиду, сходится? По мне, так и не нужно гнать глистов, если в конце февраля делали первую прививку! Ревакцинацию можно делать через 2 или 3 недели, после первой прививки! Зачем лишний раз травить печень щенку?

Nathash
17.03.2011, 11:48
Ксю1331, перед повторной прививкой не глистагонят, когда вакцинируют так сказать первый раз щенка. А почему у Вас нет вет.паспорта перед глазами, и в нём есть отметка о прививки? Может Вам лучше связаться с заводчиком и уточнить почему он дал такую рекомендацию и что он там не сделал..и проконсультироваться с врачом...

Лисика
04.04.2011, 12:40
Любава, подскажите пожалуйста, у нас йорк 1.3 месяца, мы глистогонили последний раз в мае того года, сейчас хотим опять проглисовать, но вакцинация была в июле того года и как говорят, что за неделю до вакцинации надо проглистовать собаку. Нам лучше июля дождаться или сейчас проглистовать и потом в июле за неделю до вакцинации?

Drin-Drik
05.04.2011, 07:50
Лисика,а какая потребность глистогонить сейчас? Вы в группе риска - кормите сырым мясом? У вашей собаки есть симптомы наличия глистов? (слизь в кале, катание на попе, покусывание попы, подозрения на яйца в каловых массах).
Я думаю, что если всего перечисленного нет, то и не стоит пока глистогонить, а если вы подозреваете наличие глистов, то глистогонить рекомендуют не чаще 1 раза в 3 месяца. Если есть ОСТРАЯ необходимость проглистогонить сейчас - глистогоньте. Потом перед вакцинацией проглистгоните ещё раз (как раз через 3 месяца) вместе с Гамавитом.

Лисика
05.04.2011, 16:23
Drin-Drik, На попе катается, хоть за день до этого чистили параанальные железы, в кале слизь есть..мясо сырое не даём. Может нам сейчас лучше проглистовать и через неделю поехать вакцинацию против чумки сделать? она же раз в год делается...мы в том году делали в июле, уже 9 мсяцев прошло. Просто сейчас весна и как раз всякая зараза вылезает.

Кристина и Патрик
05.04.2011, 16:27
Лисика, если будите прививать тогда уж полностью комплексную делайте-которую раз в год

Лисика
05.04.2011, 16:53
Кристина и Патрик, Ну я про это и написала, что от чумки комплексная. только переживаю, ничего страшного что не в июле
я её сделаю, а сейчас в апреле?

ЛЮБАВА
05.04.2011, 20:29
Лисика,глистогонить собак можно 1 раз в 3 месяца! Так что делать комплексную прививку так рано, нет необходимости! Можете просто проглистогонить, а привику сделаете, как положено!

nata
05.04.2011, 22:42
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста чем наиболее щадящим(если такое бывает) можно проглистогонить собаку перед прививкой? Собик в октябре переболела пироплазмозом- соответственно печень слабенькая, кушаем очень и очень осторожно. Нам прививку делать в мае, я уже сейчас озадачилась - прям боюсь глистогонить.

ЛЮБАВА
06.04.2011, 00:39
nata,прививка делается, только 100% здоровому животному! Если у Вас есть сомнения по поводу ее здоровья, лучше отложить прививку до полного выздоровления! Щадящего глистогонного не бывает, это все яд!

nata
06.04.2011, 13:24
Спасибо! Все поняла! Сделаем анализы перед прививкой.

Olgucha
07.04.2011, 18:56
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста. Были мы у ветеринара, прописали нам Диронет 1/4 таблетки натощак за 30 минут до еды, но не сказали как дать собачке. В связи с этим у меня вопрос можно ли давать как глистогонное это средство (мы весим 2600) и если да, то как? Растолочь? Развести? Или как то иначе? Заранее извиняюсь, искала в теме про это средство, но не нашла.

ЛЮБАВА
07.04.2011, 23:28
Olgucha,простите, не очень поняла смысл вопроса? Можно ли давать эти таблетки, как глистогонное? А что в аннатации написано? Вот, почитайте http://med-vet.ru/preparati_gl_dironet.php
А как давать, это не имеет значения! Можно растолочь и с бумажечки прямо в глотку засыпать и залить водой из шприца (без иголки), а можно и целиком, с паштетиком или сырком плавленным, а можно и просто с пасть целиком и пальцем протолкнуть в горло! Ну, вообщем как хотите, не имеет значения!

Olgucha
08.04.2011, 09:28
Спасибо вам, Любовь Викторовна :angel: Про препарат прочитала, у меня были сомнения, что маленьким собачкам можно давать его. И спасибо :angel: за разъяснения как давать ему его. А я голову ломала, ну как же четвертушку эту ему скормить :))) Вот ведь не зря говорят, век живи и век учись! А вобще Любовь Викторовна ваш форум это клондайк ценной и полезной информации, спасибо вам за то что вы есть!:love::love::love:

бульбоныч
09.04.2011, 20:21
Любовь Викторовна!Я своим щенкам давала "Празител"-суспензию в 21 день вместе с мамой,т.к. мамочку перед вязкой глистогонила только за 1,5месяца.Сейчас им 50 дней и я дала этот же препарат перед прививкой. Одного щенка рвало несколько раз где-то минут через 30,второго наверное все таки после часа(не обратила внимания-занималась с первым),третьего много поже всего 1 раз.Вопрос: можно не давать первому повторно глистогон,а сдать в течении 10 дней анализ кала и если там никого нет,сделать прививку?Уж очень жако его травить опять:(:( И еще вопрос-прививки делаются всему помету в один день или можно по разному?

ШТУЧКА НА ШПИЛЬКАХ
12.04.2011, 20:02
Здравствуйте!Скажите,в 8 месяцев глистогонное давать для взрослых собак или для щенков еще?и можно ли давать препарат который давали раньше,т.е. который уже открыт и хранится 3 месяца,или он уже испортился?

Olgucha
15.04.2011, 21:30
Любовь Викторовна, Диронет дала 5 дней назад, глистов в какулях не увидела, но вот как-то странно он стал кушать после приема препарата. Покушает и в течении дня как потуги к рвоте, но самой рвоты нет. Может это быть реакцией на препарат? Может быть стоит обратиться к врачу? В другом изменений в поведении нет. Надеюсь на ваш ответ и заранее спасибо.

ЛЮБАВА
15.04.2011, 22:36
ШТУЧКА НА ШПИЛЬКАХ,см.на упаковке срок годности препарата!

Olgucha, я думаю, это сопадение! Не должно быть такого от препарата!

Zaklina
11.05.2011, 23:40
подскажите можно ли гулять с собакой в тот же день после препарата против глистов?(недавно услышала что нельзя аж до самой прививки!)?

Nelli
16.05.2011, 21:04
Здравствуйте,Любовь Викторовна, у меня к Вам вопрос: сегодня утром давала своему Боньке противоглистное, а через 4-5 часов его вырвало, что теперь делать? снова ему давать таблетки или нет?

ЛЮБАВА
16.05.2011, 22:17
Nelli,нет, не нужно давать! Если собаку вырвет в течении часа, тогда нужно через сутки повторить! А Вам не нужно повторять!!!

Zaklina
16.05.2011, 22:42
а нам мой вопрос то кто нить ответит?

Текила
16.05.2011, 22:53
Zaklina, у вас какая прививка? которая в год? комплексная?
Наш ветврач...говорит..да я и в инете читала, что после и перед этой прививкой - карантина нет...т.к. действие препарата ещё в организме остается...
А уж после глистогонных вообще карантинов не бывает...

Zaklina
16.05.2011, 23:00
да привика ежегодная.

ЛЮБАВА
17.05.2011, 00:43
Zaklina,да нет, конечно, ни какого карантина не бывает, гуляйте, сколько хотите!!!

Nelli
17.05.2011, 11:53
Спасибо огромное, Любовь Викторовна!!!!

Barashki
17.05.2011, 20:06
У меня вопросик....
Наша заводчица уехала на дачу до ближайших выходных. Получилось так, что мы своему ребенку дали глистогонное и прививка (10 дней после приема препарата) должна была быть вчера (в понедельник). Если это дотягивается до субботы, насколько это критично?...
Спасибо за ответ заранее!

Кристина и Патрик
17.05.2011, 23:11
Barashki, не критично
до месяца можно ставить прививку

Barashki
18.05.2011, 09:57
Кристина и Патрик, спасибочки! Моя душа спокойна :)

Гульназ
18.05.2011, 14:51
Уважаемые форумчате, Любовь Викторовна, Настя! помогите!
моя собака никак не может пить эти глистогонные. разные пробовала (естественно не сразу). если я ему шприцем заливаю, он очень сопротивляется, но главное после этого у него рвота. всегда! до предыдущей прививки дала Празицид суспензия сладкая вместе с йогуртом, съел как-то. сегодня сделала с йогуртом, так он на расстояние метра даже не подошел. нюхает издалека и убегает. пришлось шприцем залить (не с йогуртом, просто препарат). результат - его опять стошнило.
решила сегодня дать, т.к. катается на попе иногда. параанальную железу чистили месяц назад. гуляем каждый день.
прочла про Барс спот-он и стронгхолд. эти капли на холку. от глистов и блох. кто что может сказать про эти препараты? в инструкции все-таки больше о блохах говорится, а не о гельминтах.
прямо не знаю что делать! маленький ребенок дома, страшно, игрушки-то у них все-таки общие, как бы мы не старались ограничить ни того, ни другого. все-равно воруют игрушки друг у друга

ЛЮБАВА
18.05.2011, 15:55
Гульназ,Гуля, а через сколько времени рвет его? Если через 1 час, то ничего не нужно повторять! И как ты даешь, на голодный желудок или после еды?
Катается на попе, так железу прочистить нужно! 1 месяц, это уже срок!

Гульназ
18.05.2011, 16:47
Любовь Викторовна, спасибо за скорый ответ! вот чуть больше часа прошло. ну может час и минут 10-15. на голодный желудок, утром дала.буду сегодня исследовать какашки на прогулке. раз час прошел, надеюсь что профилактика (или лечение) прошло успешно
просто после последнего раза прошло уже больше трех месяцев, ребенок в доме, так я решила каждые 3 месяца глистогонить. все-таки мы гуляем с ним. важно, чтобы подействовало.
может и правда железа, попробую почистить.

Drin-Drik
24.05.2011, 15:11
2 дня назад проглистогонили каниквантелом +. По инструкции 1 таблетка на 10кг веса. У нас собака весит 2700. Дали 1/4 таблетки. Нормальная доза или маловато?
Еще хотел спросить: прошло 2 дня и НИКАКОЙ реакции. Стул в норме, моча в норме, собака веселая как всегда. Это значит, что у нас нет глистов или возможно дозировка была маловата?

Всем спасибо за ответы!http://yorkie.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif

Shade
25.05.2011, 03:07
Всем доброй ночи!
У меня возник такой вопрос.. Мы на той неделе сдавали анализ кала, глистов не обнаружили, но начитавшись форума, я так поняла что все равно надо глистогонить перед прививкой?
Купили паразицид суспензию для щенков, там указано 1 мл на 1 кг веса. Но у нас вес 760 гр, я физически не смогу отмерить 0,76 мл суспензии даже мерным шприцем. Какую точную дозировку нужно ему дать?
Ответ нужен срочный, нам как раз утром по срокам препарат давать надо.

И еще, в случае если после этого мы вдруг обнаружим признаки наличия глистов, когда повторно глистогонить? Почитав коментарии, я запуталась окончательно.
На одной странице сказано если есть глисты, повторить через 2 дня. А уже на следующей странице - полное противоречие сказанного. Так на что ориентироваться то? Это ж не шутки(((

Настя, я думаю, что так оно и есть! Впрочем также, как и у человека, паразиты есть у всех, главное в их кол-ве!!!! А по поводу двойного глистогонного, я сейчас тоже сделала такой вывод, после разъяснения мне, по поводу уничтожения самих глистов, но личинки, через 2-е суток опять вылупляются и на третьи сутки, опять появляются глисты в организме, поэтому через два дня, нужно обязательно повторить гельмитизацию, что бы вновь вылупившиеся глисты, тоже покинули огранизм!!!

ольга*,насколько я знаю, повтор глистогонных препаратов (при наличии глистов) делается только через 10 дней! Вы же так травануть щенка можете, где это Вы вычитали, что через 3 дня повторять нужно глистогонное??

Drin-Drik
25.05.2011, 06:48
Shade,возьмите в аптеке инсулиновый шприц. Он на 1 мл. Там деления большие, очень хорошо видно. Можно отмерить. Дайте 0,7 мл если о,75 отмерить не сможете. Хотя сможете:)

ЛЮБАВА
25.05.2011, 10:15
Drin-Drik,нормально Вы дали, 1/4 таблетки! Через 10 дней сделаете прививку, а что нет глистов, так это же замечательно!

Shade,а Вы по датам написания мои сообщения не перепутали? Дело в том, что повтор гельмитизации через 2-е суток, это рекомендация вет.врача Масленниковой Т.В., я когда узнала ее мнение, так и написала и по видимому, благополучно и забыла об этом! Если честно, то у моих щенков и собак, никогда не было глистов и я всегда гельмитизирую за 10 дней до прививки и все! А вот как поступила бы при наличии глистов? Наверное бы проконсультировалась у своего вет.врача!

А по поводу дозировки, Вам Drin-Drik, все правильно ответил!

Shade
25.05.2011, 13:20
Я ничего не перепутала, потому и переспросила, что странно очень вышло))) По моему это 26 и 38 ваши посты. Анализы мы делали, они хорошие, но после всего с чем нам пришлось столкнуться при покупке песы- я уже заранее готовлюсь к неожиданностям.

Так это что получается, ровно по весу собаки, и ни граммом больше/меньше? А если я ошибаюсь, и щенок стал крупнее? Мы же почти 2 недели назад взвешивались, наверняка он уже наел себе грамм 50-100.. Взвесить по новой не можем, таких весов поблизости нигде нет.
Ровно 1 мл паразицида это будет слишком много для нас?

__________________________________________________ ________
В общем чтобы не рисковать, дала 0.8 мл. И то он умудрился немного выплюнуть.
Кто подскажет, когда щенок начнет реагировать на препарат, как это происходит обычно, и как долго будет длиться реакция?

ЛЮБАВА
25.05.2011, 14:33
Shade,ой, Настя, ну это Вы проблему сами сеее создаете! Ну, естественно, взвешивать нужно, непосредственно перед тем, как давать глистогонное и никак иначе! Гадание на кофейной гуще, в этом случае, не к месту!

Пока писала сообщение, потом увидела, что Вы уже дали лекарство! Так щенок выплюнул или его вырвало? Здесь же много раз об этом написано, что, если вырвало щенка, в течении 30 мин, но через 2-е суток нужно повторить, а если это произошло, более, чем через 30 мин, то ничего повторять не нужно!

Shade
25.05.2011, 14:45
ЛЮБАВА, я же говорю, выплюнул. О рвоте в течении одного часа говорили, а о плюющихся собаках нет,- а об этом тут ничего никто не говорил)). Я ему на корень языка суспензию вливала, а он взял и вытолкнул языком небольшую часть. Так что боюсь в итоге он получил дозировку меньше своего веса((( Ну где то 0.7 мл всего. А весит он точно сейчас не меньше 800 гр
Плохо же, да? Что он меньше проглотил?

ЛЮБАВА
25.05.2011, 16:05
Ну, если просто выплюнул, то добавьте 0,2-0.3 мл еще! Если еще выплюнет, то все равно, что-то да попадет ему внутрь! А Вы много сразу не вливайте, а по капельке и ждите, пока проглотит!

Ninelle
14.07.2011, 11:58
Полтора года давала я своему Милкуше Празицид суспензию (как и положено каждые три месяца), ни разу ни одного глиста не видела у него (кал практически всегда осматриваю). Вчера купила ошейник от блох и клещей, вечером одела, утром просыпаюсь от того, что собака мечется, нервничает. Повернулся он ко мне попкой, а там глист торчит длиной где-то 3 см. Вытащила я его, осмотрела - он розовый, головка и хвост белые, на брюшке присоски. Пошли гулять - опять из попки вылез один, а потом еще и в кале был. Не знаю из-за ошейника они полезли или еще из-за чего, но получается, что суспензия нам не помогала, а я думала, что глистов у собаки нет, так как они никак о себе не давали знать, видимо они на этих присосках присосались и сидели внутри. Сейчас купила таблетки от глистов Фебтал, дала их, будем смотреть, что дальше, потом отпишусь.

В моем городе не делают анализы кала и т. п., я просто хотела написать для хозяев, что если есть возможность, проверяйте в клинике своего питомца на наличие паразитов, потому как если вы прогоняете глистов и вам кажется, что их нет, на самом деле они могут жить в вашем питомце и просто не показываться

Оля и Боня
14.07.2011, 12:04
Ninelle, Я теперь тоже подумаю над этим.И мы тоже принимаем ту же суспензию!

КЭТ74
14.07.2011, 14:28
Ninelle,наша заводчица глистогонит этой же суспензией, когда были в ветеринарке перед последней прививкой вет сказала чтобы применили другое средство,т.к. празицид практически не действует.Пришлось дать собе каниквантел.

olgamusic
15.07.2011, 09:03
А мы пользуемся таблетками Каниквантел. Кто-нибудь пользуется такимиже?

Кристина и Патрик
15.07.2011, 13:58
Ninelle, ты меня в шок ввела...у меня ПаразиТЕЛ...но все таки мало ли что
я то думаю он у меня ьбез глистов...а может быть и такое ...ужас...мой то и со мной спит рядом и вообще....поцелуйчик еще тот....

Alena27
16.07.2011, 05:16
Ninelle, у нас такая же ситуация глисты есть и все тут. Сначала мы травили как положено перед прививкой щенку два раза с интервалом в 10 дней (препарат дирофен),через примерно 2 месяца сдали анализы в кале яйца круглых глистов. Снова лечение в два этапа препарат празител. Через две недели сдаем снова анализы и у нас снова яйца глистов, сейчас пролечились повторно празителом через две недели сдадим посмотрим.Заражаться нам вроде негде привычки лизать что-то или подбирать у нас нет, собака воспитана и выдрессерована в этом плане. Вопрос откуда эта зараза? Где-то в 20 числах будем сдавать анализы напишу результат. Глистов не разу не видела чтобы выходили ни просто ни во время получения препарата (всегда смотрю кал), ест хорошо, веселая. Если сейчас еще будут значит препарат не работает.:(

ЛЮБАВА
16.07.2011, 08:03
Девочки, препарат ФЕБТАЛ, оч.хорошее средство! Только нужно по инструкции, повторно, по моему через 3 дня давать! А отличии от других препаратов, которые даются рАзово! А Празител и Празицид, я уже несколько лет не применяю, щенки стали блевать от них! Хотя до этого, много лет пользовалась!

Ninelle
16.07.2011, 12:08
Alena27, я за эти дни очень много прочитала про глистов: оказывается многие их виды не выходят наружу, даже если препарат их убил, они внутри остаются (поэтому опасно когда собака заглистована сильно - глисты внутри погибают и начинают разлагаться). Также бывает выходят яйца (к утру их можно заметить на попке), они очень мелкие и их видно только если они вышли в большом количестве. Т. е. у вас тоже может что-то в кале и было, да вот только их не разглядеть(((

Напишите потом про результаты анализов. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Любовь Викторовна, я таблетки Фебтал дала Милкуше своему. Он их съел с огромным удовольствием и чувствовал себя прекрасно (в отличие от других препаратов). В инструкции написано: "кошкам, щенкам и котятам (в возрасте старше трех недель) - в дозе 1 таблетка на 3 кг массы животного 1 раз в день 3 дня подряд. Собакам - однократно в дозе 1 таблетка на 1,5 кг массы животного". Я дала ему по одной таблетке 3 дня подряд, в кале ничего не было и утром у него больше глисты не вылазили из попки. Через 10 дней я буду опять ему давать, надо от этой дряни избавляться! А то как представлю, что у него внутри творится, мне аж дурно становится!

ЛЮБАВА
16.07.2011, 13:36
Ninelle, не увлекайтесь глистогонными препаратами, можете травануть щенка, да и на печень нагрузка сильная! Вы сейчас дали, глистов не видели, значит повторить дегильмитизацию сможете только через 3 месяца! Через 10 дней повторяют, если зрительно был виден выход глистов, понимаете! А судя по тому, что Вы пишите, Вы и так уже проглистогонили хорошо! А паразиты, в организме животного так же присутствуют, как и у человека, только когда их кол-во превышает допустимую норму, они выходят наружу, понимаете! Живой организм, не может жить без необходимых паразитов!

А по поводу Фебтала, мне говорила оч.квалифицированная врач Летвинова А.А. и она сказала, что Фебтал, это единственный препарат, который выводит какой-то вид глистов, к сожалению не помню какой, то ли лечинки круглого глиста или что-то такое! Вот не помню точно! Да, вспомнила, щенкам, их три дня подряд, давать нужно, поэтому мне показалось не оч.удобно! Но, все идет к тому, что я опять вернусь к Фебталу, тем более сейчас, стали выпускать и суспензию, что удобнее, чем таблетки!

Ninelle
16.07.2011, 14:01
Любовь Викторовна, спасибо за ответ! Мой уже взрослый, ему 2 года. Я понимаю, что дозу дала огромную, но когда такие здоровенные глисты посыпались из попки, мне страшно за него стало! И выбор такой стоит: или глисты, которые отравляют организм и собака не получает никаких витаминов или травить глистогонным препаратом. Я выбрала последнее. Больше гнать глистов не буду, только через 3 месяца

Евгения Сергеевна
09.08.2011, 03:59
Простите за флуд, но я не могу не написать об этом!:read:
Девочки, случилась очень неприятная ситуация, хотелось бы на этом примере призвать всех быть внимательнее к тому насколько важно соблюдать дозировку лекарств!


На днях я проглистовала мою Патьку Паразицидом-все чудесно-перенесла она его очень хорошо-никаких побочек не было.Я собираюсь на прививку с ней в конце недели ну и заодно предложила подруге взять ее мальчика тоже на прививку, они у нас одного возраста и получается, что вся вакцинация в одно время.Она согласилась, так как сама собиралась уехать на море отдыхать.Я уточнила проглистован ли ее малыш, на что она ответила отрицательно.
Тогда я предложила взять ей у меня Паразицид и проглистовать что бы выдержать положенные 10 дней перед вакцинацией.Все это происходило 4 августа.
А 6 августа мы большой компанией уехали в Китай отмечать ДР этой девочки-хозяйки кобеля.
И тут эта девочка говорит: "Ты чуть не убила мою собаку, средство которое ты мне дала не подошло, его трясет и рвет желчью.....":``
Девочки, я так перепугалсь, начала уже себя во всем винить.:`Но тут выясняются подробности.....:-((((
Я ей эту бутылочку отдала вместе с инструкцией и дополнительно проинструктировала, что нужно ОДНОКРАТНО дать 0,5 мл на его вес, она сказала, что все поняла......но оказалось вот что....она подумала, что нужно давать КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНОКРАТНО и в течении трех дней поила его Паразицидом:mad::-((((:read::``, в ветеренарке сказали, что у собаки очень сильно повреждена печень от передоза этого средства.....:(Пока никаких подробностей я не знаю, жить он будет, но печень нужно лечить......:(
Почему она сама не прочитала инструкцию я до сих пор не могу понять:mad::read:.Когда я собираюсь что-то давать я сначала все изучаю о средстве вне зависимости от того, что мне подробно рассказывают как его давать...:read:

Anutka
09.08.2011, 06:32
Женя ты себя невини, просто бывают такие люди которые не заморачиваются на здоровье своих животных, у Сандриного братика такие родители, по десять раз ее объясняла что и как, а она все равно по своему делает, и время тратить на изучение не хочет....
Так что как говориться - "Инициатива наказуема" и смешно и больно....
Не переживай ты все сделала правильно, а собачка поправится:good:

ЛЮБАВА
09.08.2011, 12:48
Евгения Сергеевна, Женя, а что, собака весит 1,5 кг? Взрослым дается, по моему 1 мл на 3 кг веса животного! Хорошо, хоть она 3 дня давала, а не все 10 дней подряд, до самой вакцинации! Да, коечно, печень подсажена будет, отсюда рвота желчью, а трясти могло еще и от отравления! И она что, оставила собаку в таком состоянии, без лечения и уехала отдыхать?
Жень, а вот интересно, а она поняла, что сама виновата в случившемся?

Евгения Сергеевна
09.08.2011, 12:53
Любовь Викторовна, ее мальчик весит 1550, он минюшечка у нее!
Да поняла скорее всего, потому что потом говорила- "Как же так я могла?Чуть не убила своего сыну...."
Ну да, она уехала на отдых, я даже не знаю с кем малыш остался или с парнем или с папой....:(

Olgucha
09.08.2011, 13:00
Как грустно мне стало! Прям сижу и чуть не реву! Почитала как люди относятся к своим любимцам и прям что-то сжалось внутри в комок :`
Сына у неё болеет, а она развлекается((( Думаю, что ничего она не поняла, а свалила всю вину на Евгению Сергеевну. :`
Прошу прощения за пост, если он не по теме, не могла пройти молча.

ЛЮБАВА
09.08.2011, 13:46
Евгения Сергеевна, Жень, действительно, когда я прочла, мне тоже грустно как-то стало!!! Ну как, люди могут, так халатно относиться к своим любимцам? Не понимаю я этого!!!
Ну а сейчас, после отдыха, она надеюсь занялась его лечением? Сейчас, в таком состоянии, вакцинировать нельзя!

Евгения Сергеевна
09.08.2011, 15:23
Да она в приморье уехала, я не знаю что с собакой сейчас.........

Яшка
11.08.2011, 14:44
Пришел срок глистогонить моего Яшку, данную процедуру проводим 1 раз в три месяца, использовали препарат Празицид-суспензия сладкая, никаких побочек не было, да и никаких глистов не наблюдали... сегодня дала 1/2 таблетки Триантелм (по инструкции на вес от 2,1-5 кг нужно 1/2 таблетки), а он весит 2 400 кг, так вот через полтора часа Яшка заблевал всю квартиру, весь трясется... данный препарат выбрала благодаря совету на вет.форуме... что теперь делать? повторить процедуру через месяц с препаратом Фебтал или же опять применять Празицид? так он если не работает.....

Anutka
11.08.2011, 14:54
Яшка а что за необходимость так часто гнать глистов, если есть подозрения сдайте анализ, зачем собаку лишний раз травить
Вот прочтите http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742&page=36

ЛЮБАВА
11.08.2011, 15:28
Яшка, если собаку вырвало в течении 30 мин после препарата, то нужно повторить обязательно через 2-е суток, не раньше! Но, у вас же прошло 1,5 часа, значит не нужно уже повторять, но в следующий раз, этот препарат не давайте!
Anutka, я тоже считаю, что нет необходимости сажать печень, каждые три месяца! Я лично, гельмитизирую своих собак, 1 раз в год, перед прививкой!

Яшка
11.08.2011, 15:29
Anutka, мы просто с Яшкой гуляем 2 раза в день, а по выходным вообще целыми днями на даче, так там он и травку ест и ягодки, вообщем боюсь очень этих паразитов.... мы и сами применяем всей семьей глистогонные... Скорее всего так и сделаю, сдам анализ кала его, а там уж посмотрим...

ЛЮБАВА
11.08.2011, 15:33
Яшка, а что с того, что собака ест травку на даче? Травкой, они чистят желудок! Мои тоже едят и по пол-года живем на даче и ничего! За 10 лет, что собаки у меня в доме, ни одного глиста, ни разу не видела я!!! Но, перед вакцинацией, в обязательном порядке нужно гельмитизировать!

Яшка
11.08.2011, 15:34
Любовь Викторовна, спасибо за совет Вам! Сдадим анализ кала и если все в норме то конечно пересмотрим регулярность приема анти гельминтов, ну а если они все же есть? в кале ни разу не видела, ну а попой частенько ползает по полу, хотя железу чистим 1 раз в неделю перед мытьем...

ЛЮБАВА
11.08.2011, 15:42
Яшка, сдайте конечно, если Вам легче от этого станет! Сейчас, Вы же дали глистогонное, анализ сдавать нет смысла, подождите недели 2, а еще лучше, через 3 мес. сдайте!
То, что ездит попой по полу, это не значит, что у него глисты! Значит железа наполняется у него слишком быстро! Если бы было много глистов, Вы бы хоть один раз, но увидели их! А присутствие паразитов в живом организме, это же нормальное явление! Просто, когда их становится больше, чем нужно, вот тогда они вылезают наружу!

Alena27
21.08.2011, 06:06
Продолжение истории №97 сдали кал. Яйца глистов есть. Сколько раз кал сдавали всегда есть. Интересно бывает что нет яиц круглых глистов в кале. У моей песе еще и шерсть на спинке тусклая. Узи сделала внутренних органов, кровь сдала, мочу. Все в норме.
Шерсть отражение того что внутри. Остается пинять на глистов.( Мысли вслух) Травила последний раз 6 июля, мне кажется что пока больше нельзя эту отраву давать надо о печени думать. Жду что скажут доктора. Доктора сказали оставить собаку в покое глистогонные препараты давать через 3 мес.

Кристина и Патрик
21.08.2011, 09:20
Alena27, да придется выждать 3 месяца а так же сменить глистогонный препарат...значит этот вам не подходит...тем более доктора могут подсказать вам какие препараты лучше всего для круглых глистов

Cherry
21.08.2011, 10:25
Alena27, круглые глисты это бич щенков и старых собак! У взрослых собак их, практически никогда, не бывает! Парадокс,но вам остается только переждать! А шерсть...косметику сменить не хотите? Чем вы пользуетесь? Шампунь, кондей, маска?

Оленька83
21.08.2011, 10:28
Мы когда от глистов лечили, я спросила врача, мож после лечения сдать контрольный анализ? На что он сказал, что смысла нет. И что яйца глистов будут присутствовать всегда и у всех собак, разница в их количестве.
Я могу сказать одно, собу мою рвало 1-2 раза в неделю, две, регулярно. Питание не меняла. так еще и поносить стала. Сдали анализ, сказали глисты. Я сначала не поверила после слов дохтора, что глисты есть всегда, разница в их количесте. НО! После лечения от глистов (Каниквантел) рвоты, поносы и прочие расстройства ПРОШЛИ! И кушать соба стала лучше, а раньше на сушку рвало. Оказалось, что глистам она не очень нравится.

Alena27
21.08.2011, 12:53
Нас глисты так не беспокоят. Рвоты, поноса нет. Аппетит периодами то хороший то не очень.Травить будем теперь по сроку другим препаратом. Кал всегда смотрю он хороший. Косметику меняла, возможно дело в ней шерсть и кожа как пересушенная, сухая и тусклая. Хотя на морде и шее очень красивая шелк.

Plushika
31.08.2011, 16:17
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, нужно ли травить глистов у собаки перед ежегодной прививкой.
Дело в том, что я вчера зашла в наш вет.кабинет за препаратом для прогонки. А врач меня огорошила, сказав что в нашем возрасте (а нам год и 2 месяца) глистов гнать не надо перед прививкой. Просто придти, сделать вакцинацию и все.
Но меня это насторожило.

ЛЮБАВА
31.08.2011, 16:45
Plushika, бежите бегом, мимо этой клиники! Да что же это такое творится??? Как можно, без глистогонного, делать прививку???? Даете глистогонное и только через 10 дней можно делать прививку!!! А на врача, можете Гл.врачу жалобу написать!! Гнать таких коновалов и неучей нужно!!! Это же врачебное преступление, а не просто халатность!!!

Plushika
31.08.2011, 16:49
Любовь Викторовна, спасибо за ответ.
Меня, если признаться, вчера такой ответ ошарашил. При этом считается, что и вет.клиника и вет.врач один из самых лучших в нашем городе.
А порекомендуйте препарат, пожалуйста.

ЛЮБАВА
31.08.2011, 18:50
Plushika, а темку почитайте пожалуйста и Вы поймете, что это не особо имеет значение! Единственное исключение, никогда не берите таблетки Дрантал+, оч.жуткие подделки бывают!!!
Фебтал, Дирофен-паста, вообщем, специально искать не стоит, купите, что будет в вет.аптеке!

Тася
15.09.2011, 23:24
Скажите пожалуйста а самим нужно пить для профилактики что то от глистов и как часто?

ЛЮБАВА
16.09.2011, 00:37
тася, конечно можно, если хотите! 1 раз в три месяца, не чаще, так же, как и собакам! А нужно или нет, это решать Вам самой!

nata280582
21.09.2011, 20:48
Любовь Викторовна, моего щенка глистогонила заводчица несколько раз, даже когда мы его отвозили (помните он не ел и плохо себя чувствовал), она на всякий случай прогнала их, вчера сдала кал, результат - глисты нематоды. Врачи говорят, что причина его плохого самочувствия - это глисты(( Откуда они? Мы ведь даже не гуляем, ставили его на 5 минут на травку 2 разика. А я его лечила от простейших (симптом: слизь в кале), которых у него не обнаружили. Можно ли доверять результатам анализов? И ветеринары с форума и заводчица были уверены, что виной всему простейшие.

ЛЮБАВА
21.09.2011, 23:06
nata280582, Наташа, ну и заводчик и вет.врачи исходили из симптомов, а верить нужно, анализам! Для того, что бы иметь глистов, гулять не обязательно! Значит заводчица,, не глистогонила суку перед вязкой! Они у него врежденные получается! Позвоните Ирине, объясните ситуацию, она подскажет, что и как сделать! Потому что часто гнать глистов тоже нельзя! А врач посоветует, как быть в Вашей ситуации!

kuzken
22.09.2011, 00:20
Любовь Викторовна, будьте добры, скажите пожалуйста,если после того как дала лекарство от глистов, прошло около 20 дней, можно поставить прививку с бешенством, или надо снова глистогонить?

ЛЮБАВА
22.09.2011, 00:27
kuzken, ну вот что обидно, почему, прежде чем писать вопрос, практически никто не читает тему???? Ну тысячу раз написано, что в течении 30 дней можно делать вакцинацию, а потом, если прошло 30 дней, то заново глистогонить нужно! Но, желательно уложиться в эти 30 дней, потому что глистогонить можно в 3 мес. 1 раз, но не чаще, чем через 30 дней!!!

Так что делайте конечно же прививку! И читайте темки, мне кажется, что на любой вопрос, уже можно найти готовый ответ!

kuzken
22.09.2011, 00:49
Любовь Викторовна, спасибо большое за ответ!:angel: если честно, я читала,ПРАВДА! но я перепрыгиваю с темы на тему (потому что столько всего интересного)...И еще у меня маленький сыночек:love:, младше Мексика:red:, поэтому память подводит:lol:
но я зато запомнила четко, что Дрантал+:stop: нельзя.
не знаю что бы я делала, если не форум:love:

nata280582
22.09.2011, 14:12
Любовь Викторовна! Врач клиники, в которой сдавали анализы, назначил Мильбемакс Антигельметик для щенков и собак мелких пород. Сказала, что все равно надо прогнать, может быть суспензия для щенков была не очень эффективна.

Римма
01.10.2011, 21:05
ну почему я эту тему не читала раньше(((((. Слава Богу все обошлось, но я так перепугалась. Мы перед 2й вакцинацией давали Дронтал+, потому что рекомендовала заводчик, и все было нормально. А тут купила этот Дронтал+, правда в другом месте. Дала 1/4 таблетки. Малявка через 15 мин рвала и пеной и кормом, все утро, укакалась. Я бегом к врачу, там ей сделали все уколы, чувствует себя хорошо. Но как я перепугалась.

Я вот еще что думаю, глистов-то мы все-равно не прогнали, а прививку делать надо. Можно ли будет дней через 7-10 дать ей празицид. Я уже всего боюсь((
Она у нас еще недавно обработана Фронтлайном(2 нед.назад) Не много ли химии будет за раз?((

ЛЮБАВА
01.10.2011, 21:25
Римма, Празител и Празицит, тоже не лучшие препараты, от них, последнее время, тоже рвет собак и щенков! Если щенка или собаку вырвало в течении 1 часа, то он не считается гельмитизированным и нужно повторить, через 1-2 дня, а если более, чем через 1 час, то не нужно повторять! Я уже боюсь, что-либо рекомендовать! Я последнее время пользовалась Дирофен-пастой, с тыквенным маслом, но и от него, у меня 2-м щенкам было плохо! Я сейчас, склонна вернуться, для щенков Дронтал-Джуниор, сладкая суспензия, а для взрослых Фебтал или таблетки или суспензия!!!

Римма
01.10.2011, 21:37
ЛЮБАВА, спасибо! Записала -Фебтал. Решила, что сдам анализы на глисты, если результат будет положительным- придется еще делать попытку. Потому что прививка без гельминтизации считается бессмысленной.

ЛЮБАВА
01.10.2011, 21:59
Римма, а Вы разве не прочли, что я написала? Через какое время вырвало щенка? Это оч.важно! Вы думаете, переизбыток глистогонного, это хорошо? Нет, это оч.нехорошо! Вы поймите, что сдав анализы и даже с отрицательным результатом, все равно нельзя без дегильмитизации! Поэтому я и спрашивая, через какое время, после приема препарата, вырвало щенка?

Римма
01.10.2011, 22:08
Прочла, конечно) Я писала что через 15 минут, ну т.е. сразу. И, конечно, эффекта "0".
Что ж получается анализ + или -, без разницы, все-равно гнать надо(((
ЛЮБАВА, если я дам через неделю Фебтал(поискать еще надо), т.е. не сейчас сразу(вчера дала этот злочастный Дронтал) - так можно? Ну а потом через 7-10 дн ваккцина. правильно?

ЛЮБАВА
01.10.2011, 22:19
Римма, ой, простите, это я не совсем внимательно прочла! Да, повторять нужно обязательно! Если Вы вчера давали, то уже завтра можно повторить! Ну а если позже, то конечно же можно! Да, не зависимо от анализов, дегильмитизировать! А прививку делать, можно с 11 дня, после дегильмитизации!

Римма
01.10.2011, 22:24
ЛЮБАВА, спасибо Вам за помощь и отзывчивость!!!:-) Завтра на поиски Фебтала.

Девочки, ни в коем случае не покупайте Дронтал +, не рискуйте.

Оля и Боня
07.10.2011, 19:32
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!У меня к вам вопрос.Нам нужно делать ежегодную прививку и нужно глистогонить собачек. В ветеринарной помощи посоветовали Каниквантел.А в зооаптеке предложили Дирофен с тыквенным маслом.(Сказали,что более щадащий) Что можете сказать по поводу этих препаратов?

ЛЮБАВА
07.10.2011, 19:56
оля и боня ,а ничего не могу сказать!!! Каниквантелом, никогда не пользовалась! А насчет Дирофен пасты, с тыквенным маслом, у меня двоякое отношение! Взрослым буду давать, потому как, все нормально, а вот щенкам не буду никогда, я тут недавно, чуть не потеряла двух щенков, так плохо им было! Для щенков, вернусь опять к Дронтал Джуниор-сладкий сироп! Он дорогой, но щенкам, никогда не было плохо от него!!!
Дирофен паста, с тыквенным маслом, считается имеет заживляющий эффект, поврежденных органов, этими паразитами, вот взрослым даю, наверное уж года три и все нормально!!!

Оля и Боня
07.10.2011, 20:04
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна!Большое спасибо за ответ.Мне и нужно для взрослых собачек.Завтра буду давать.А щенкам я давала по вашей рекомендации Дронтал Джуниор.И всё в порядке.Огромное ВАМ СПАСиБО!!!

Римма
07.10.2011, 23:21
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна! Я к Вам снова за советом:) Пришло время(завтра хочу) давать Фебтал. Только я запуталась сколько и как давать? В инструкции написано так:
Дозы и способ применения.
Препарат дают животным утром с лакомством или с небольшим количеством вкусного корма. Щенкам и кошкам (в возрасте старше 3-х недель) «Фебтал» дают 1 раз в день 3 дня подряд, из расчета 1 таблетка на 3 кг массы животного. Взрослым собакам препарат можно давать однократно в дозе 1 таблетка на 1,5 кг массы животного.

Собаке почти год(взрослая). Давать один раз или 3 дня подряд. На форуме почитала-девочки давали 3 дня подряд.
Посоветуйте как быть. И травить собачку не хочется, а если раз дать- будет ли эффект?

Mishelle
07.11.2011, 00:12
А кто нибудь знает что нибудь о препарате Поливеркан? Нам его в зоомагазине посоветовали, он в виде сахарочка, сказали собачка скушает с удовольствием, он сладенький. Завтра хотела проглистогонить, но что то не могу нигде найти отзывов про этот препарат...

borisova.rimma@mail.ru
14.11.2011, 18:25
хочу уточнить,от глистов дают только перед прививкой? или в течении года еще надо давать, спасибо за ответ!

Ирина и Ника
14.11.2011, 18:31
Дегельминтизация - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтов.

Проводить дегельминтизацию рекомендуется за 10 дней до вакцинации и в целях профилактики 3-4 раза в год.
Дегельминтизация перед вакцинацией проводится с целью избавления собаки от глистов и предотвращения аллергической реакции на личинок гельминтов.

Существует много различных препаратов, поэтому очень важно следовать рекомендациям врачей и инструкции по применению, которая прилагается к препарату.
Можно купить или празицид-супсензия сладкая или таблетки фебтал и по инструкции дается по весу животного, за 10 дней до прививки. А не надо - дрантал+ - потому что бывает подделка и имеются печальные случаи его применения.

Глистогонный препарат нужно давать утром через час после еды, что бы проследить за состоянием собаки после приема препарата.
Если собаку вырвало раньше, чем через час после приема препарата, о щенка нужно будет через двое суток заново гелимитизировать, но уже тогда натощак.

Lelcha
17.11.2011, 13:50
собаке надо делать комплексную прививку, за дней т.е. вчера дали паразицид, через минут 5-10 собаку стошнило этой суспензией... есть подозрения, что просто потому что он вертелся -суспензия неудачно попала в горло... но!-как теперь быть? еще раз ему дать паразицид-ведь получается глистов мы не прогнали((
я вот здесь прочитала ,что через пару дней надо дать еще раз. т.е. десять дней уже отсчитать от того дня когда дадим еще раз? а принципиально ли если прививка тогда получится больше чем через 10 дней?
спасибо заранее

Ирина и Ника
17.11.2011, 14:18
Да,10 дней от того дня когда повторно дадите препарат,нет не принципиально +-1,2 дня.
Какой возраст собаки,когда делали последнюю прививку?

Lelcha
17.11.2011, 15:20
возраст год будет 27 ноября.
сделано две прививки заводчицей, до трех месяцев сделаны, теперь надо сделать комплексную и против бешенства. изначально нам сказали сделать ее осенью. ну мы и пришли в ветеринарку в октябре- там нам сказали- вы все проспали надо было делать в начале лета- приходите в январе, пошли в другие -там вроде бы сказали приходите когда хотите -лучше в год тогда уж. вот мы и решили сделать ее 26-27 числа, так как только в выходные есть возможность пойти в ветеринарку. теперь получается к 26 мы уже не успеваем за 10 дней сделать. значит будем в начале декабря делать. надеюсь это не критично...

Ирина и Ника
17.11.2011, 15:50
Ничего критичного...делайте в начале декабря.

borisova.rimma@mail.ru
04.12.2011, 17:03
Ирина и Ника,если прививку делали 20 декабря, прошлого года в этом году ее необходимо делать день в день? спасибо за предидущии ответ

Ирина и Ника
04.12.2011, 17:35
нет,необходимости делать день в день,но желательно не пропускать много времени+-5 дней.....За две недели до срока определиться со своими возможностями(наличие свободного дня,чтобы не оставлять собачку без присмотра) проглистить и определиться с доктором...

Мария Мел
05.12.2011, 17:17
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нам 16 декабря будет 3 мес., все прививки уже сделаны (кроме бешенства естественно),заводчица глистогонила перед первой прививкой.Стоит ли для профилактики еще раз проглистогонить нам малыша.А то вечно целаться к ребенку лезет в лицо.Немного переживаю по этому поводу

Ирина и Ника
05.12.2011, 17:25
Мария Мел (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=24401), Дегельминтизация - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтов.

Проводить дегельминтизацию в целях профилактики 3-4 раза в год.
Для переживаний должны быть причины,к примеру щенок ездит на попе,а так думаю нет острой необходимость,особенно, если вы не выводите на улицу щенка.
Решать конечно же вам почитайте тему,сделайте выводы...

Агата
12.12.2011, 12:59
Мильбемакс для щенков и молодых собак таблетки кто-нибудь пробовал, какие отзывы?

Катя@Kasja
12.12.2011, 14:32
Ирина и Ника, а чем себе профилактику проводить от потенциальных "партизан". Если питомец глистоносец, то и вероятность что хозяева целовашек тоже .... очень большая :)))

Ирина и Ника
12.12.2011, 15:43
Катя@Kasja (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=91827), я не сторонник гаданий на этот счет,раньше для перестраховки давала всей семье всякие "пирантелы" и т.д.Но однажды случай свел меня с женщиной специалистом в этой области после длительной беседы она меня убедила,что прежде чем положить в рот таблетку от глистов нужно сдать анализы,причем каки должны быть с пылу с жару,только в этом случае анализы будут достоверны.Для разных паразитов разные препараты...

Катя@Kasja
12.12.2011, 19:56
Ирина и Ника, ты меня успокоила :))) Анализы сдавать никто у меня не будет, ясное дело, значит и таблеток пить не будем :)))

borisova.rimma@mail.ru
12.12.2011, 21:00
как правильно давать глистогонный препарат, в какой пропорции, если щенок весит 2,5кг.

Катя@Kasja
12.12.2011, 21:02
borisova.rimma@mail.ru, напишите название препарата, возраст щенка.
А что в инструкции написано?

Ирина и Ника
12.12.2011, 21:02
Согласно инструкции дается, по весу животного.

borisova.rimma@mail.ru
12.12.2011, 21:24
Ирина большое спасибо вы меня выручаете советами!

Мне очень стыдно но боюсь навредить собаке, препарат я купила Фебтал-комбо ( антигельминтная суспензия). дать !мл суспензии на 1 кг. веса животного?

Cherry
12.12.2011, 21:42
borisova.rimma@mail.ru, Фебтал-комбо применяют животным однократно, индивидуально, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного.
Перед использованием емкость с суспензией следует тщательно встряхнуть. И в чем проблема? Даете 2,5 мг.

АЛина
13.12.2011, 22:10
Девочки,у меня к вам вопрос:купила Каниквантел в таблетках,а инструкцию не дали.Теперь не знаю как давать.
Кто-нибудь ползуется Каниквантелом?Может инструкция сохранилась?

Cherry
13.12.2011, 22:26
АЛина, Антигельминтное средство
КАНИКВАНТЕЛ ПЛЮС
для животных: собак, кошек и других животных
форма выпуска: таблетки, гель в шприцах с дозатором
ПОКАЗАНИЯ:
Лечение и профилактика:
смешанных инвазий, вызываемых круглыми и ленточными червями
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Таблетки и гель каниквантел применяют внутрь, предпочтительно до утреннего кормления, можно вместе с небольшим количеством еды.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ:
Щенкам и котятам начиная с возраста от 3-х недель.
Таблетки: 1 таблетка на 10 кг массы тела.
Гель: 0,5 мл геля однократно. Один шприц содержит дозу на 12 кг массы тела.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
беременность животного
индивидуальная чувствительность к препарату
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
при правильной дозеровке не наблюдаются
ПРИМЕЧАНИЕ:
В профилактических целях каниквантел применяют каждые 3 месяца..

АЛина
13.12.2011, 22:40
Леночка,СПАСИБО ОГРОМНОЕ:love:.
Я похожую инструкцию в инете нашла.Только не знаю,как разделить по весу.
Может поможете:red:?
Одна собака весит 2800кг,а вторая-3900.Боюсь передозировку устроить:(.

Cherry
13.12.2011, 22:43
АЛина, Лин, одному, наверное Царю (на 2800), я бы дала четвертинку, а второму, наверное Силку (на 3900) 1/3. Хотя написано, что при небольшой передозировке никаких побочных явлений не наблюдается.
При соблюдении инструкции побочных эффектов не возникает. В случае крайне завышенных доз могут возникнуть явления беспокойства, рвоты и диареи. Все побочные реакции исчезают за короткое время после окончания применения без специального лечения.

АЛина
13.12.2011, 22:52
Лена,СПАСИБОЧКИ:love:.Так и сделаю:).Только это Царь вырос до слоновьих размеров:lol:.

Cherry
13.12.2011, 23:28
АЛина, Линочка, вот это да:lol: Царь молодец:good: мамочка откормила:red:

АЛина
13.12.2011, 23:43
Лена,я на свою страничку пойду,а то флужу...неподеЦки:red:.

Milan
17.12.2011, 14:47
Девочки, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, дала своему песику глистогонное, вычитала у нас на форуме и купила паразицид суспензия, дала 1 мл, все как написанно в инструкции ( вести 2500) и где то через час его стошнило, всей этой суспензией, до этого ничего подобного не было, да и вообще не тошнило его уже давно, он странно себя ведет, ходит кряхтит какой то поникший, я что его отравила чтоль? что мне с ним делать? пожалуйста отпишитесь, я уже готова мчать в ветеринарку! и сразу оговорюсь, с утра был веселый играл бегал ворчал на телевизор, вообщем вел себя как обычно, все начилось после глистогонного!



так! извините за панику и за возможно сообщение не туда, он поспал 15 минут, сейчас опять хвост трубой бегает, все равно не пойму что это было....

Ольга и Бонечка
17.12.2011, 15:33
Milan, Аня, мы всегда пользуемся только этой суспензией. Вы все сделали верно, но раз детку стошнило, процедуру придется повторить.
В инструкции все описано подробно- с утренним приемом пищи дать 1 мл препарата, через 10 дней можно прививать.

Milan
17.12.2011, 15:39
Ольга и Бонечка, спасибо огромное! у меня песик уже 2 года и я форум перелопатила уже давно, почти тут не пишу, но бываю очень часто!так что хорошо знаю что можно, а что нет, по этому сама удивилась что такая реакция у него была... единственное, еще вопрос, когда повторно дать суспензию? и можно ли эту открытую, хотя нет, может с ней чего не то... лучше выкину и куплю новую, от греха подальше...

Ольга и Бонечка
17.12.2011, 15:51
Аня, я пользуюсь суспензией для собак мелких пород с йорком на упаковке, он независимо от веса дается в дозе 1 мл.
Если собачку стошнило, то дегельмитизацию следует повторить через двое суток, но уже натощак.
Если срок годности нормальный, препарат хранился в холодильнике, я бы использовала этот же.

ЛЮБАВА
17.12.2011, 16:40
Milan, если щенка вырвало через 1 час, то повторять глистогонное не нужно, сделаете прививку, как положено, через 10 дней!

soffa
19.12.2011, 23:08
подскажите правильно ли нам назначили лечение, перед прививкой я проглистогонила собаку таблетками,а через 8 дней обнаружила в кале глиста белого как рисовое зернышко, оно вытягивало хоботок в общем было живое,прививку мы не сделали ,рассказала ветврачу о своей находке и получила такое назначение:фебтал-комбо принимать 4 раза-- через7 дней, 10 и еще10 дней.затем 1раз в месяц----3месяца празител д. и только потом прививка.

lamparilla
20.12.2011, 16:45
Здравствуйте! Сегодня дала щенку(2 месяца) празицид-суспензию, но забыла взболтать перед применением. Скажите, пожалуйста, стоит ли проводить дегельминтизацию повторно? Если да, то через какой срок?

Ирина и Ника
20.12.2011, 16:53
lamparilla (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=111548), почитайте здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=10

климова
20.01.2012, 13:08
Вроде все читала так и не поняла ,нужно ли глистогонить мамашку ? Нам сегодня месяц щенкам набрали по 500 гр хочу завтра проглистогонить деток.

Vistallia
23.01.2012, 12:09
Я вот всё прочитала, но нигде не написано, какие признаки вообще есть, что у собаки могут быть глисты?
То что анализы можно сдать - это понятно, но ведь признаки тоже какие-то имеются, расскажите о них, пожалуйста!

ЛЮБАВА
23.01.2012, 12:36
Vistallia, а что же тут рассказывать? Если увидите в какашках глистов, вот Вам и признак!!! Если же нет, то дается глистогонное только в профилактических целях и перед вакцинацией!!!

Vistallia
23.01.2012, 12:46
Глистогонное даю каждые 4 месяца (вчера только дала в очередной раз), но ни разу ничего не находила. Просто все пишут о каких то непонятных признаках, вот и хотела уточнить. Мне поведение моей собаки не очень нравится, и ее туалет в том числе (вот здесь писала http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=343357&postcount=176), просто уже не знаю что думать.

Ирина и Ника
23.01.2012, 12:48
Общие признаки инвазии глистами у собак
Глисты у собак
Большинство владельцев полагают, что у их собак нет глистов, и быть не может.
Ведь их собака чистая, ухоженная, живет с ними в одном доме, возможно даже спит в одной кровати и ест из одной тарелки! На самом деле по данным различных исследований от 60 до 80% домашних собак заражены глистами. Гельминты наносят ощутимый вред здоровью собаки, особенно опасны глистные инвазии для маленьких щенков и животных в период активного роста и развития, а так же ослабленных особей.

Гельминты ослабляют организм собаки, поглощая ценные питательные вещества, отравляя организм токсичными продуктами своей жизнедеятельности и вызывая аллергизацию.
Кроме того, глисты нарушают целостность стенки кишечника,
способствуют проникновинию в кровь вирусов и бактерий.
Большое скопление паразитов может вызвать закупорку и даже
разрыв кишечника и привести к гибели собаки. Немаловажное
значение гельминтозы играют в возникновении аллергических дерматитов у собак.
Немного цифр:

Как мы уже отмечали, до 80% домашних собак могут быть загажены глистами.
При большой численности собак и кошек в крупных городах,
проблема загрязнения окружающей среды фекалиями этих
животных в городских условиях становится все более
острой.

В некоторых населенных пунктах до 60% случайных проб почвы содержат яйца гельминтов. Подобная обстановка ведет к очень высокому риску заражения гельминтозами домашних собак.
НО МЫ ЛЮБИТЕЛИ СОБАЧЕК НЕ СЧИТАЕМ НУЖНЫМ УБИРАТЬ ЗА СВОИМИ ПИТОМЦАМИ НА УЛИЦАХ ГОРОДА ДАЖЕ НА НАШЕМ ФОРУМЕ 23% СЧИТАЮТ ЭТО НЕ НУЖНЫМ ДЕЛАТЬ!!!

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории России у собак,
32 - могут паразитировать у человека.
В России по данным различных иследований среди гельминтозов
собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как
токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида
гельминтов плотоядных из выше перечисленных представляют
серьезную опасность не только для специфического хозяина, но
и для человека.
В зависимости от количества паразитов, возраста и размера собаки признаки
глистной инвазии могут быть различны. Так у взрослых, крепких собак заражение глистами часто никак внешне проявляется. Нередко у собак, зараженных гельминтами более тусклая шерсть, низкая упитанность, периодически наблюдается рвота и жидкий стул, появляется склонность к дерматитам и другим кожным заболеваниям, снижается общий уровень иммунитета. Степень проявления этих признаков зависит как от интенсивности инвазии (количества глистов), так и от общего здоровья собаки.
У растущих собак инвазия глистами приводит к задержке роста и развития, появлению рахита.
У маленьких щенков как правило заметен вздутый живот и при этом отчетливо
видны ребра (образуется талия). Аппетит как правило извращен: щенки могу поедать несъедобные предметы, землю и др., при этом аппетит при умеренной инвазии как правило повышен, но щенок худой. При большом количестве глистов нарастает слабость, щенки становятся вялыми, малоподвижными, аппетит ухудшается или исчезает совсем. Появляется рвота, нередко с живыми паразитами. При закупорке просвета кишечника у щенков начинается неукротима рвота и они быстро погибают.
Глистогоонные средства и лечение собак от глистов
Предотвратить заражение животных гельминтами в условиях
города очень проблематично. При высокой обсемененности почвы
яйцами паразитов животное имеет риск получить инвазию даже
не выходя их квартиры, так как пыль с улицы попадает внутрь
помещения на обуви владельцев. Наибольший риск заражения,
конечно, имеют животные, склонные к бродяжничеству. Таким
образом общие меры профилактики сводятся к предотвращению
бродяжничества животных, поедания ими испражнений и
потребления загрязненной пищи и воды. Кроме того, профилактикой гельминтозов является борьба с эктопаразитами (блохами, вшами и власоедами) животных. Нельзя давать животным сырую пресноводную рыбу, так как она является источником некоторых глистных инвазий для животных (описторхоз).
Специфическая профилактика основана на проведении систематической плановой дегельминтизации (изгнание глистов) животных. Дегельминтизацию животных с профилактической целью
проводят каждые три месяца, особенно важно делать это
осенью, так как чаще всего заражение гельминтами происходит
в теплое время года.
Для предотвращения передачи паразитов от матери потомству
необходимо глистогонить сук перед вязкой или во время
беременности. Для профилактики гельминтозов у щенков их
дегельминтизацию проводят начиная с 30-35-дневного возраста.
Обязательной является профилактическая дегельминтизация
щенков и собак перед проведением вакцинации, для этого животным
дают глистогонные препараты за несколько дней до прививки.
Наиболее распространенные гельминтозы животных
У собак встречаются три класса гельминтов: круглые (нематоды), плоские: ленточные черви или цепни (цестоды) и сосальщики (трематоды). В зависимости от типа возбудителя, болезнь носит названия: нематодоз, цестодоз и трематодоз.
В России среди гельминтозов собак и кошек преобладают такие, как токсокароз, токсаскаридоз (Нематоды, п/отр Аскаридаты), дипилидиоз (Цестоды). В северных районах так же нередко встречается описторхоз (Сосальщики).
Аскаридатозы - Токсаскаридоз и
Токсокароз
Заболевания, вызываемые нематодами из подотряда
Ascaridata являются самыми распространенными инвазиями животных и человека. Эти возбудителями паразитируют в тонком отделе кишечника животных, размер их небольшой от 4 до 6 см. Токсокароз вызывается Toxocara canis (заражено 44,0%), а Токсоаскаридоз вызывает нематода Toxascaris leonina он встречается у (16,8%) собак, воспреимчивы все псовые и кошки.
Источниками возбудителя инвазии служат зараженные животные. Выделение возбудителя происходит различными путями: с фекалиями, мочой, истечениями из носа, со слюной, молоком, конъюнктивальной слизью, кровью и др.Попав в окружающую среду яйца должны созреть в
течении 3 (Toxascaris) - 10 (Toxocara) суток, после чего становятся заразными. В организм собаки яйца глистов попадают через воду, загрязненные корма, посуду, амуницию и почву. Животные заражаются
при заглатывании яйц.
Вылупившиеся в кишечнике личинки токсакар проникают через его
стенку в кровь, разносятся по организму, попадают в легкие,
вызывая там воспалительные процессы, отхаркиваются и
проглатываются вместе с бронхиальной слизью. Попав снова в
кишечник, паразиты достигают там половой зрелости и начинают
выделять яйца. Возможно внутриутробное заражение токсокарами
щенков. К 21-22 дню жизни у них в кишечнике обнаруживаются
половозрелые паразиты.

Ирина и Ника
23.01.2012, 12:49
Личинки токсаскарисов не мигрируют по организму, а
развиваются в стенках тонкого отдела кишечника. Затем они
проникают в просвет кишечника и становятся половозрелыми.
Черви способны вызывать прободение стенки кишечника, открывая
путь вирусам и бактериям, выделяют токсичные для организма
вещества, поглощают большое количество питательных веществ.
Большой клубок паразитов может закупорить просвет кишечника и
даже вызвать его разрыв. Нематоды способны заползать в желчные
протоки и поджелудочную железу, вызывая там воспаление.
Токсокарозом болеют в основном щенки и котята, токсаскаридоз
чаще встречается у собак и кошек старше 6-ти месяцев. Заражение
чаще происходит в теплое время года.
Признаки заболевания

Симптомы могут быть весьма разнообразны и зависят от
интенсивности инвазии: рвота после приема корма, икота,
исхудание, поносы и запоры, вздутие живота. Токсокароз часто
сопровождается бронхитом, что проявляется кашлем и хрипами.
Острое течение характеризуется угнетением, потерей аппетита, быстрым исхуданием и бледностью слизистых оболочек, наличием крови в жидких фекалиях.
Лечение
Для лечения (изгнания червей) дают глистогонные средства: пирантел, альбендазол - 25 мг/кг внутрь. Массовая гибель паразитов в кишечнике и их разложение могут вызвать токсикоз, для профилактики которого назначают очистительные клизмы. Мы рекомендуем использовать для щекнов и взрослых собак детскую суспензию пирантела (человеческую) в приведенной выше дозировке.
Паразитарный бронхит, если он осложнен бактериальной
микрофлорой, может потребовать антимикробных средств.
Профилактика
Перед вязкой или за месяц до щенения необходимо дегельминтизировать сук и кошек одним из перечисленных препаратов, в возрасте 30-35 дней следует проводить профилактическую дегельминтизацию всех малышей. Нельзя допускать поедания фекалий и загрязненного корма собаками.
Унцинариоз и анкилостоматоз
Относятся к распространенным повсеместно заболеваниям собак и
кошек, регистрируются у 5-6% животных. Это заболевания вызываемые также нематодами семейства Ancylostomatidae, паразитирующими в тонком отделе кишечника собак и пушных зверей.

Возбудители попадают в организм животных в виде инвазионных личинок через кожу или через рот, возможно самозаражение. Проникнув через кожу, личинки попадают в периферические кровеносные сосуды,затем проникают в легкие, бронхи и трахею. При кашле попадают в ротовую полость и будучи проглоченными прикрепляются к стенке кишечника, где через 12-24 дня достигают половой зрелости. Размеры взрослых паразитов 0,5-2,0 см. При попадании личинок через рот они сразу достигают кишечника, не мигрируют по организму.
Признаки заболевания общие для кишечных гельминтозов
Лечение и профилактика те же, что при аскаридозах
Огуречный цепень - Дипилидиоз

Дипилидиоз - одно из самых распространенных инвазионных заболеваний собак и кошек, вызываемое огуречным цепнем -
цестодой, паразитирующей в тонком отделе кишечника. Восприимчивы многие платоядные, всеядные и человек. Встречается у 28% собак, содержащихся в условиях города.
Возбудитель заболевания - Dipylidium caninum - проникает в организм животного в виде личинок при заглатывании блох, вшей и власоедов. В тонком отделе кишечника личинки прикрепляются к кишечной стенке и развиваются во взрослую особь, которая может достигать одного метра в длину. Тело паразита состоит из отдельных члеников. По мере созревания последние членики, содержащие яйца паразитов, периодически отрываются и выходят с калом.
Вышедшие членики напоминают огуречные семена, они подвижны и способны переползать на некоторое расстояние, рассеивая яйца. Личинки блох и власоедов заглатывают яйца огуречного цепня. Из яиц в организме этих насекомых вырастают личинки червя.
Признаки заболевания
Цестоды потребляют большое количество питательных веществ, выделяют токсические продукты обмена, повреждают стенку кишечника, вызывают ее раздражение, провоцируют кишечные кровотечения, способны вызвать
непроходимость кишечника и его заворот, иногда вызывают аллергические реакции у собак. Признаки заболевания
достаточно разнообразны. Чаще всего наблюдается сочетание
извращенного аппетита с исхуданием. Животные ездят на попе,
периодически возникает рвота, понос, запоры. Иногда заболевание
сопровождается приступами судорог, слюнотечением. В кале
животного можно заметить подвижные членики червя, похожие на
огуречные семечки.
Лечение
Применяют празиквантел (азинокс, альбен С, дронтал +) - 5 мг/кг внутрь;
Все противоглистные средства лучше задавать с мясным фаршем. Через 2
недели дегельминтизацию желательно повторить. Кроме перечисленных препаратов, изредка используют фенбендазол, альбендазол, мебендазол, битионол, аминоакрихин.
Профилактика.
Для профилактики дипилидиоза своевременно уничтожают блох и других эктопаразитов на собаках. Еще лучше применять репеллентные средства - специальные ошейники, шампуни и дусты, отпугивающие насекомых.

ВНИМАНИЕ!! Данная статья информационно-ознакомительная и рекомендуемые средства борьбы с паразитами и сроки этой борьбы НЕ могут быть применены к ЙОРКШИРАМ!!!

ЛЮБАВА
23.01.2012, 12:52
Vistallia, склизь в какашках, никакого отношения к глистам не имеют! Это нужно сдать кровь на биохимию, скорее всего, проблема с желудком, на гастрит похоже! Но, это разговор для другой темы!

Vistallia
23.01.2012, 14:54
Любовь Викторовна, спасибо! Просто хочется понять хотя бы что и от куда, и что с этим делать?...
Вет. врач нам сказал просто понаблюдать пока и больше ничего:(

ЛЮБАВА
23.01.2012, 15:06
Vistallia, ну, с желудком шутки плохи! Можно упастить время! Не затягивайте со сдачей анализа крови на биохимию!

Андрей
24.01.2012, 13:35
у меня вопрос т.к ответа не нашол в данной теме.Мы сделали прививку,теперь нам на ревакцинацию.Глистогонили 13.12,прививка зделана11.01 тоесть в 30 дней с момента глистогонки мы успели.Теперь нам надо ревакцинацию делать и проглистогонивать в новь перед ревакцинацией?

Vistallia
24.01.2012, 13:58
Андрей, а по-моему последнее сообщение на 2-й странице и ответ Любови Викторовны (он первый) на 3-й как раз и есть ответ на твой вопрос!
Вот он: Вообще-то прививка делается в течении 30 дней с момента гельметизации! Поэтому у Вас полдучится, что если Вы сделаете первую вакцинацию на этом глистогонном, то перед ревакцинацией, нужно будет Вам опять гнать глистов
А дальше о повторе приема тоже обсуждается.

Андрей
24.01.2012, 15:48
Vistallia, вот видите,а я поспешил с вопросом,спасибо!

ЛЮБАВА
24.01.2012, 16:42
Андрей, вот поэтому, в Правилах форума и написано, прежде чем задавать вопрос, нужно прочесть тему, возможно уже готовый ответ найдется! А уж Ваш вопрос, часто повторяющийся. но я все-таки на него ответила, а Вы и мой ответ не прочли!!

olgasavko
07.02.2012, 14:17
скажите а когда первый раз щенкам травят глистов?

Ирина и Ника
07.02.2012, 14:23
olgasavko (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=111498), прочтите тему с первого поста и найдете ответ на свой вопрос...!!!


Правилах форума и написано, прежде чем задавать вопрос, нужно прочесть тему, возможно уже готовый ответ найдется!

ЛЮБАВА
07.02.2012, 15:03
olgasavko, и это, между прочим написано, буквально в предыдущем сообщении, №191! Но, судя по всему, Вы не только тему, но вообще не прочли ничего!!!
Я уж не говорю о том, что в теме "Выращиваем малышей", я миллион раз наверное писала об этом!!!

Светик
05.03.2012, 15:43
Подскажите, пожалуйста, нам пришло время гнать глистов перед прививками. Мамкам тоже нужно давать глистогонные? Они еще во всю малышей кормят.

ЛЮБАВА
05.03.2012, 18:39
Светик, ну Вы хоть немного бы прочли тему! Сто раз наверное уже написано, что кормящей суке, не нужно гнать глистов!

Светик
06.03.2012, 12:23
ЛЮБАВА,
Спасибо. Но я внимательно все прочитала и тут об этом не сказано, правда)
Мне бы это и не пришло в голову, но вот фармацевт в аптеке сказал, что нужно.
Не буду мамкам гонять

ЛЮБАВА
06.03.2012, 15:22
Светик, ну значит, дурак тот фармацефт!:boom: Зачем же давать яд собаке, которая еще кормит щенков? Или ср-ва для гельмитизации, витамины содержат?:)))

Аленюшка
10.03.2012, 14:02
Всем хорошего дня!Прочитала данную темку,но не нашла похожей ситуации.У нас подошло время для глистогонки,первую делали в 2 месяца,перед прививками.Но у меня возникает вопрос,нужно ли так часто глистогонить щенка,если нет явных признаков глистов?Примерно через 3 месяца у нас прививка и получается,что опять надо глистогонить.Вопрос такой,могу ли я сейчас не глистогонить щенка и сделать эту процедуру через 3 месяца перед прививкой или все таки профилактика обязательна?
Так же многие пишут об ударе по печени от таких препаратов,а Любовь Викторовна написала,что так же с этим согласна и делает эту процедуру раз в год,но возможно это уже взрослым собакам?
И так же непонятен вопрос нужно ли всем домашним пить человеческие таблетки вместе с глистогонкой щенка?Написано,что по желанию,а мне важно Как правильно!

ЛЮБАВА
10.03.2012, 15:50
Аленюшка, простите, но я не поняла, а какую прививку Вы собрались делать через 3 месяца? Если в 2 мес делалась вакцинация, потом через 3 недели ревакцинаци, то следующая, комплексная прививка делается после полной смены зубов, а это ближе к году! в 5 мес. щенку, в самый разгар смены зубов, ничего делать не нужно!
По поводу человеческих глистогонных, я считаю, это по желанию, нет точной рекомендации! Так что решайте сами, тут Вам никто не советчик! У меня лично, и так с печенью проблемы, что бы я еще нагружала глистогонными! И собакам своим даю, 1 раз в год, перед ежегодной вакцунацией и за 11 лет, ни одного глиста, ни разу не выходило!!! Но, перед ежегодной вакцинацией, обязательно нужно гельмитизировать собак!

Аленюшка
10.03.2012, 16:03
ЛЮБАВА, я имела именно эту прививку после смены зубов,примерно через 3 месяца,возможно и позже,если не все выпадет,но я надеюсь.Спасибо за совет,я тоже так думала,что буду глистогонить перед комплексной прививкой после смены зубов.Вы еще раз мою уверенность подкрепили!

едеЛина
10.03.2012, 17:01
Аленюшка, Ален я то же свою большую глистогоню,как и Любовь Викторовна только один раз в год,перед комплексной прививкой и сама ничего не пью и членам семьи не даю(может я не права)!!!

ЛЮБАВА
10.03.2012, 18:07
еделина,
Аленюшка, может быть и я не права, что не пью глистогонное сама, но не вижу причины это делать! А печень нагружать не хочется, ни себе, ни собакам!!!

Аленюшка
10.03.2012, 18:39
Девочки,просто я ситуацию представила,что глистов может передать собака,а может и наоборот человек собаке,так ведь?Если например собаку проглистогонить,а человек заражен глисьами,они же могут передаться?И тогда замкнутый круг...Тем более как в темке этой написали,что даже если у щенка нет явных признаков глистов,то это вовсе не означает,что их нет!
Любовь Викторовна,а как вы узнаете,что у ваших собак нет глистов?Анализы постоянно сдаете?Как быть в этом уверенным?

едеЛина
10.03.2012, 19:13
Аленюшка, Ален я первый раз слышу.что человек собаке может передать глисты!!!!!Люди пьют глистогонные препараты,что бы не болеть. А не быть переносчиками!!!!

Аленюшка
10.03.2012, 19:55
еделина, а я на каком то форуме начиталась вот такого,и сама удивилась,что такое возможно!А собаки могут передавать глистов человеку?Я думала,что раз мы постоянно целуемся с нашим любимцами,то и нам следует принимать такие препараты в целях профилактики?

едеЛина
10.03.2012, 20:04
Аленюшка, Да от собачек человек может схватить глистов,а наоборот НЕТ!!!!

ЛЮБАВА
10.03.2012, 20:39
Аленюшка,ой, ну Вы даете!!!!!!!!! Глисты и паразиты, конечно же есть в любом живом организме и это всем известно! А когда их кол-во становится больше, чем их необходимо, вот тогда они выходят с калом! Так вот, гельмитизизация проводится, что бы убилось их лишнее кол-во, понимаете! Если убить всех паразитов в организме, то ничего хорошего, просто быть не может, не сможет живой организм жить без этих самых паразитов! Так вот, после гельмитизации, в течении 3-х суток, СМОТРИТЕ КАЛ СВОЕЙ СОБАКИ И ЕСЛИ ВИЗУАЛЬНО НЕ УВИДИТЕ ИХ, ЗНАЧИТ ВСЕ ОК!!!!!!!!!

Аленюшка
11.03.2012, 13:29
ЛЮБАВА, спасибо,ближе к году тогда и начну процедуру после смены зубов и перед прививкой,и кака буду смотреть!!!

Vistallia
14.03.2012, 20:49
Очень давно, а именно с появлением собаки в нашем доме, где присутствует маленький непоседливый ребенок, меня интересует эта тема, относительно глистов и передавания их от собаки к человеку. И вот, просматривая сайт одного известного детского доктора, а именно изучая видео-сюжеты, увидела тему "Дети и животные". Решила посмотреть, и там нашла именно ответ на интересующий меня вопрос относительно глистов и собаки.
Сегодня специально нашла этот сюжет и решила сюда процетировать все что там говорилось, так как тема очень актуальна.

"Собачьи глисты к человеческим - не имеют никакого отношения! В большинстве случаев, те глисты, которые живут в организме собаки, не могут жить в организме человека. И, целуясь с собакой, заработать глиста достаточно сложно.
Более того, если и есть такие глисты, которые могут жить и там и там, а такой глист есть (его название говорить не стану, очень уж оно страшное)- он живет в блохах и передается только через блох, которые живут на собаке, и для того, чтобы ими заразиться, надо проглотить блоху! То есть в доме, где живет собака, на которой толпами живут блохи в таком количестве, что их поедает ребенок, есть вероятность заработать глистов от животного. Так такой семье мало лечится от глистов - такой семье надо головы лечить папе и маме!
По статистике, которая проводится во многих странах мира, и исследования, доказали, что глисты конечно же бывают у детей в домах, где живут собаки, но(!) количество таких детей не больше, чем в тех домах, где никаких собак нет.
Более того, очень часто там, где живет собака, люди чаще моют полы и проводят уборку, чем где ее нет. Там, где живет собака или кошка, у которых много шерсти, меньше шансов, что положат ковер который никогда не будут убирать и по которому смогут скакать толпами блохи, то есть больше шансов, что пол будут мыть. В таких домах, как правило, с гигиеническими навыками проблем нет и блохи по полу не скачут.
На этом тему глистов и животных считаю законченой.
Потому как постоянно муссируется: "А у вас 2 собаки? Значит вам 2 раза в год надо лечится. У вас 3 собаки? - лечитесь через день!... понимаете, да? Это все выгодно только производителям противоглистных перепаратов, и больше никому!
А целоваться с собаками, конечно, не очень полезно. Целоваться надо с кем? Правильно! С любимыми!"

Взято из видео-сюжета "Дети и животные". Оф.сайт доктора Комаровского.

ЛЮБАВА
14.03.2012, 21:32
Vistallia,во спасибо! Оч.нужная и познавательная статья! Будьте добры, процитируйте ее еще вот в этом разделе "Статьи и рассказы о йорках"! А то здесь, она потеряется со временем, не все же читают всю тему подряд! http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=37

Vistallia
14.03.2012, 23:07
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, конечно! Буду очень рада, если она поможет и окажется кому-то полезной!

>>ТуСя<<
15.03.2012, 08:46
Ой какая интересная темка!!! А то когда моя мама видит как я целуюсь со своими мальчишками, говорит, тьфу! глисты будут! Ну я ей конечно говорю всегда, ну и что? очень даже вкусные и любимые мои глисты!!!))))) теперь есть что ей сказать научное!!!!!!!! По мимо того, что здесь на форуме уже читала, что во рту собаки чище чем в нашем собственном!!!!!!!!!!!!

Vistallia
15.03.2012, 08:58
Я все свое детство всех своих котов зацеловывала, на что мама мне говорила то же самое и еще добавляла:"под хвост лучше поцелуй!" :mad: Теперь есть неоспоримое доказательство от известного доктора, а значит и целоваться с нашими любимками можно без всяких угрызений совести!!!!:love::love::love:

ШТУЧКА НА ШПИЛЬКАХ
16.04.2012, 14:03
Подскажите пожалуйста!Какой празицид нужно давать собаке при весе 2кг400г,для щенков(в дозе1мл на 1кг) или для взрослых собак(в дозе 1мл на 3кг)?

Наташкевич
19.04.2012, 10:45
Приветики всем!!!Нам 3.5 месяца и начинаем ходить на улицу,нужно ли глистогонить???Скоро ехать на дачу,и хочу чтобы пес был в обороне))))
Спасибо:)

ЛЮБАВА
19.04.2012, 11:28
Наташкевич, Вы бы, хоть немного тему почитали! При чем здесь гулять на улицу и глистогонить? Гельмитизируются животные, не чаще, чем 1 раз в 3 месяца!

Наташкевич
19.04.2012, 11:34
Тогда нам получается когда в 6 месяцев???:angel:

ЛЮБАВА
19.04.2012, 11:49
Наташкевич, ну, Вам же лучше знать, когда Вы прошлый раз давали глистогонное? В 2 или 3 мес.?
Можете в 6 мес. и не давать, потому как, после смены зубов, будете делать комплексную прививку, вот тогда, за 10 дней до прививки и проглистогоните!
Почитайте, не поленитесь темку! Мнения расходятся, кто-то глистогонит каждые 3 мес, а кто-то, в т.ч. и я, нет! Только 1 раз в год, перед ежегодной вакцинацией!

Наташкевич
19.04.2012, 12:21
Тогда в ноябре нам будет 10 месяцев!!!!Спасибо!!!

элина
30.04.2012, 00:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: нам зделали прививку, но профелактику глистов не зделали, когда теперь можно???

Ирина и Ника
30.04.2012, 06:32
элина (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=112025), прочесть тему с первого поста не пробовали?
Проводить дегельминтизацию рекомендуется за 10 дней до вакцинации и в целях профилактики 3-4 раза в год.
Дегельминтизация перед вакцинацией проводится с целью избавления собаки от глистов и предотвращения аллергической реакции на личинок гельминтов.
Теперь про дегельминтизацию спросите у того специалиста,который ставил прививку не прогнав глистов......

элина
30.04.2012, 22:37
я прочла от начала до конца, так я вот и спрашивала теперь ждать следующей прививки и за 10 дней проглестить, или можно в промежутке дать лекарство. Спасибо за ответ!!!

ЛЮБАВА
30.04.2012, 22:49
элина, теперь уже, дегельмитизация к прививке, не будет иметь отношения! Если Вы читали тему, то должны были понять, что дегельмитизируют собак и щенков, не чаще, чем в 3 мес. 1 раз!
А на будущее, имейте ввиду, что нельзя делать прививку, не прогнав глистов!

А действительно, это кто же сделал прививку, не прогнав глистов?

элина
01.05.2012, 13:20
Огромнейшее спасибо за ответ. дело в том что я времеено уезжала, а мой супруг подзабыл дать лекарства, и отвез на прививку.Вот так у нас получилось. Скажите пожалуйста, я могу через месяц после прививки дать лекарство( Паразицид)? Глистов в испражнениях не видно.

ЛЮБАВА
01.05.2012, 19:43
элина, а возраст какой? Когда последний раз давали глистогонное? Ну, куда Вы торопитесь?

Ksuelu
01.05.2012, 20:01
Всех с праздником)))
Хотела задать следующий вопрос - нам заводчица наша сказала,что если раз в три месяца капать на щенка препаратом stronghold по весу, то и глистогонить не надо - это правда?
Зараннее спасибо!

ЛЮБАВА
01.05.2012, 20:07
Ksuelu, да, правда!

элина
02.05.2012, 14:56
ЛЮБАВА,нам 3 мес,и 18 дней. А давали лекарство перед предыдущей прививкой за 10 дней(11.03.12). Просто очень переживаю.

Cherry
02.05.2012, 15:02
элина, а какой смысл сейчас давать глистогонку? Дадите перед комплексной прививкой и все.

Ksuelu
02.05.2012, 17:28
Спасибо, Вы, как всегда, успокоили)

Анастасия33
15.05.2012, 15:07
А я всю семью глистогоню 2 раза в год, как англичане. Анализы не всегда показывают верно. Моя знакомая сдавала своему ребёнку анализ кала, так(простите за подробности) положила сверху глиста, а ответ пришёл "отрицательно". И я не согласна с Вами ,Любовь Викторовна, что глисты в небольшом кол-ве должны присутствовать в нашем организме, это не микрофлора влагалища. Этой инфы много на всемирном сайте здравоохранения. И насколько опасны эти твари, люди гибнут от диагноза рак, а там бонально были-глисты, но покозало это только вскрытие

ПС к статье. Глисты, к-е передаются от собак к человеку масса, ниже напишу парочку самых страшных.
Если вы думаете иначе, тогда объясните мне почему и людей и собак и кошек лечат одними лекарствами(действующими веществами).
Вот два из них. (специально пишу, люди должны знать и принимать меры, а не бояться):
-эхинококкоз-передается только от собак. Самое страшное, что его можно найти случайно, при операции , его часто путают с туберкулёзом, оседает даже в костях. доходит до половозрелово состояния.
-токсокары-они микроскопичны, меньше эритроцитов. А заразиться вы можете даже не имея собак, заглотнув на улице шерсть. До половозрелого состояния не доходят, мы не их хозяин, но даже в состоянии личинок наносят страшный вред, оседают даже в мозгу, миокарде, лёгких и т.д.. Моего знакомого лечили много лет от астмы, а спустя 10 лет выявили токсокары.
Не буду отсебячину писать, лучше скачаю статьи.
А вот по-поводу травления организма-это ошибка. Т.к современные лекарства-альбендазол, мебендазол не приносят вреда как прошлого века. А если сравнить вред глистов и лекарств, то можно понять огромную разницу.

Анастасия33
15.05.2012, 15:25
Эхинококкоз
Эхинококкоз (echinococcosis) — гельминтоз из группы цистодозов, при котором в печени, легких или других органах и тканях образуются эхинококковые кисты.
Наиболее часто Э. встречается в Австралии, Новой Зеландии, странах Южной Америки, Северной Африки, юга Европы и Монголии. Наблюдается на юге Украины, Северном Кавказе, в Казахстане, Закавказье, Молдове, Бурятии, Якутии, Чукотке, Западной Сибири и горно-таежной зоне Дальнего Востока.
Этиология. Возбудителем Э. является личиночная стадия ленточного гельминта из семейства цепней. Жизненный цикл Echinococcus granulosus (синоним эхинококк гидатидный или однокамерный), так же, как и родственного вида возбудителя альвеолярного эхинококком, совершается со сменой двух хозяев. Имагинальная (половозрелая) стадия возбудителя Э. паразитирует в тонкой кишке плотоядных животных (собаки, волки, шакалы и др.), которые являются окончательными (дефинитивными) хозяевами паразита. Она представляет собой мелкую цестоду белого цвета длиной 3,4—6,18 мм, шириной — 0,47—0,98 мм. Е. granulosus состоит из головки, шейки и 3—4 члеников, из которых первые два бесполые, а третий содержит гермафродитную систему органов (яичник, желточник, семенники и др.). Последний членик является половозрелым, имеет матку, в которой находится от 400 до 800 яиц овальной формы, содержащих шестикрючный зародыш — онкосферу.
Личиночная (пузырчатая) стадия паразита — ларвоциста (эхинококковая киста) — вегетирует в тканях домашних животных (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, лошади, свиньи и др.) или диких травоядных животных (лось, олени и др.), а также человека, которые являются промежуточными хозяевами. Эхинококковая киста состоит из внутренней зародышевой (герминативной) оболочки и наружной, кутикулярной, содержит бесцветную жидкость, в которой плавают зрелые зародыши — сколексы. При попадании в кишечник плотоядных животных (окончательных хозяев) сколексы образуют половозрелую стадию паразита, а при попадании в ткани человека и травоядных животных (промежуточных хозяев), в результате разрыва кисты, образуют новые ларвоцисты. Эхинококковая киста может быть диаметром от нескольких миллиметров до 35—40 см и содержать в просвете множество мелких дочерних пузырей, в которых, в свою очередь, могут находиться внучатые паразитарные кисты. В благоприятных условиях развития, что чаще наблюдается при локализации эхинококковых кист в ткани легких, дочерние пупыри и зародышевые сколексы отсутствуют, и подобные кисты называют ацефалоцистами.
Вокруг эхинококковой кисты в результате реакции тканей хозяина формируется фиброзная капсула, которая препятствует увеличению в размерах ларвоцисты. Нередко в толще фиброзной капсулы откладываются соли кальция, в ряде случаев происходит обызвествление всей капсулы. Яйца эхинококка имеют значительную устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, сохраняя полную жизнеспособность во влажном и сухом климате при температуре воздуха от -2° до 20° от 3 до 6 мес. Обычные дезинфекционные средства не эффективны, только кипячение в течение 20 с вызывает гибель онкосфер.
Эпидемиология. Источником инвазии человека являются зараженные животные: в природе плотоядные животные (волки, шакалы и др.), в синантропных очагах — собаки. Зрелые членики Е. granulosus, наполненные яйцами, отрываются от тела паразита и при дефекации или самостоятельно выползают из анального отверстия наружу, попадая на шерсть животного и загрязняя траву или водоисточники. Травоядные животные, в т.ч. сельскохозяйственные (коровы, олени, козы, свиньи), заражаются Э., съедая траву, нагрязненную фекалиями плотоядных животных, которые, в свою очередь, поедая мясо и внутренности (особенно печень и легкие) копытных животных, содержащие ларвоцисты, заражаются Э. с развитием ленточной его стадии, завершая на этом биологический цикл развития паразита (рис.).
Общность обитания и алиментарные связи по схеме хищник — жертва с постоянной сменой хозяев в сообществе диких копытных и плотоядных животных обусловливают существование природных очагов Э. Человек заражается при разделке шкур диких плотоядных животных, контакте с зараженными собаками, на шерсти которых имеются онкосферы, и употреблении немытых ягод и трав, овощей с огородов, посещаемых зараженными собаками, использовании сырой воды из загрязненных водоисточников. Поэтому Э. чаще встречается у охотников и скотоводов, особенно когда собакам скармливают термически необработанные внутренности зараженных домашних травоядных животных. Крупный и мелкий рогатый скот может быть механическим переносчиком яиц эхинококка, на шерсть которого они попадают с травы загрязненных пастбищ, поэтому надо соблюдать осторожность, например, тщательно мыть руки после доения коров и стрижки овец.
Наличие природных очагов, а также смешанных и синантропных в результате тесного контакта с зараженными собаками или употребления немытых ягод и овощей с огородов, посещаемых этими животными, обусловливает высокий процент людей, больных Э.
Патогенез и патологическая анатомия. Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, яйца паразита под действием пищеварительных ферментов теряют наружную оболочку и освободившаяся онкосфера с помощью крючьев проникает в толщу слизистой оболочки желудка или кишки, откуда с током венозной крови или лимфы переносится в портальную систему и задерживается в печени. Часть онкосфер, минуя печеночные капилляры, через нижнюю полую вену, правые отделы сердца по малому кругу кровообращения попадает в легкие и оседает в них. Незначительная часть онкосфер, проникая через артериовенозные анастомозы, попадает в большой круг кровообращения и может быть занесена в любой орган или ткань организма человека.
Осевшая в тканях онкосфера в течение 5 мес. превращается в личинку — эхинококковую кисту диаметром 5—20 мм, в зависимости от строения тканей, и которых она развивается. В легочной ткани паразитарные кисты растут быстрее, чем в печени и костях. Большое значение имеет сенсибилизация организма хозяина продуктами обмена веществ Э., что вызывает явления интоксикации (слабость, снижение трудоспособности) и аллергические реакции, связанные с небольшими надрывами стенок кист. Полные разрывы ларвоцист, сопровождающиеся истечением содержимого в брюшную или плевральную полость а также прорывом его в бронхи, желчные притоки или крупные сосуды, нередко приводят к тяжелому анафилактическому шоку, обсеменению других органов и тканей и развитию так называемого вторичного Э.
Немаловажную роль играет и механическое воздействие на ткани, оказываемое растущей эхинококковой кистой, что приводит к атрофии прилежащих участков органа и выраженной его деформации, т.к. одновременно может развиваться несколько ларвоцист, которые располагаются чаще на поверхности, но могут быть и в глубине органа. Эхинококковые кисты округлой формы и окружены белесоватой плотной фиброзной капсулой, которая может быть спаяна с окружающими тканями, не принадлежащими пораженному органу. Кроме атрофических изменений в тканях органа, расположенных вокруг ларвоцисты, наблюдаются воспалительные изменения — от незначительных до сформировавшегося цирроза. При гибели паразита и нагноении кисты развивается картина острого гнойного воспаления ее стенок и окружающих тканей.
Иммунитет. Стойкого иммунитета при Э. не образуется, поэтому возможны повторные реинвазии, однако чаще рецидивы заболевания обусловлены неравномерным ростом отдельных кист и длительностью их развития. Причем существует мнение, что рост одной кисты тормозит рост других ларвоцист.
Клиническая картина. Течение болезни независимо от локализации поражения может быть условно разделено на три стадии: латентная, или бессимптомная — с момента проникновения онкосферы в организм до появления первых симптомов болезни; стадия появления симптомов заболевания; стадия развития осложнений. В первой стадии больные не предъявляют жалоб, и эхинококковые кисты обнаруживаются случайно при профилактических осмотрах или во время операций по другому поводу
Во второй стадии заболевания, когда киста достигает значительных размеров и начинает сдавливать окружающие ткани, появляются соответствующие симптомы. При Э. печени возникает тяжесть в правом подреберье и распирающие боли в подложечной области, отмечается увеличение печени и при пальпации можно выявить округлое плотное образование в правом подреберье или выступающий край печени.
Клинические проявления Э. легких начинаются с упорного сухого кашля, кровохарканья, болей в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе. При локализации эхинококковых кист в малом тазу могут быть дизурические явления. При расположении ларвоцисты в почках характерна гематурия. При локализации эхинококковых кист в головном мозге появляется очаговая неврологическая симптоматика, признаки повышения внутричерепного давления.
Третья стадия характеризуется развитием осложнений: нагноение эхинококковой кисты, разрыв ее с поступлением содержимого н плевральную или брюшную полости, бронхи, желчные протоки, крупные сосуды, что сопровождается болевым синдромом, лихорадкой, развитием анафилактического шока, гидроторакса, отхождением с мокротой дочерних пузырей и обрывков хитиновой оболочки, механической желтухой, холангитом, возникновением наружных гнойных и желчных свищей или образованием внутренних билиодигестивных или билиобронхиальных свищей. Гибель паразита сопровождается обызвествлением фиброзной капсулы, что может создать значительные затруднения при оперативном лечении.

Анастасия33
15.05.2012, 15:27
Продолжительность каждой клинической стадии Э. не может быть точно определена, т.к. момент инвазии установить практически невозможно. Кроме того, длительность каждой стадии зависит от локализации эхинококковой кисты, сопротивляемости организма хозяина и характера роста кисты. Несмотря на медленное увеличение эхинококковой кисты в размерах, Э. головного мозга и мышц диагностируется на более ранних стадиях. Бессимптомно протекающий Э. легких, как правило, выявляется при профилактическом рентгенологическом исследовании. В более поздних стадиях обнаруживается Э. печени и брюшной полости, а также органов забрюшинного пространства.
Истинный рецидив Э. возникающий в результате реинвазии, встречается редко и рассматривается как самостоятельное повторное заболевание. Он развивается спустя много лет после оперативного лечения у лиц, продолжающих жить и работать в прежних условиях. Так как ложный рецидив возникает часто, иногда вскоре после операции. Обычно он обусловлен нерадикальностью операции, наличием невыявленных ларвоцист, обширностью поражения, нарушением техники эхинококкэктомии, в результате чего происходит вторичное обсеменение сооружающих тканей. В связи с этим необходимо (отметить соблюдение определенных принципов при обследовании больных Э. Так, нельзя выполнять пункционные исследования эхинококковых кист. Важно соблюдать осторожность при пальпации живота и бимануальном гинекологическом обследовании, чтобы не спровоцировать разрыв кисты. Крайнюю осторожность следует соблюдать при выполнении лапароскопии, т.к. при введении троакара можно повредить кисту, расположенную в брюшной стенке или между петлями кишечника, тем более опасно производить биопсию из фиброзной капсулы, выступающей над поверхностью печени или селезенки.
Диагноз в основном основывается на данных инструментального исследования и серологических проб. Данные эпидемиологического анамнеза (пребывание больного в эндемических очагах, занятие скотоводством или охотой) позволяют только заподозрить возможность Э. Клиническая картина мало характерна и имеет значение только при возникновении осложнений болезни. Поэтому при обнаружении при пальпации брюшной полости округлого образования с ровной поверхностью или увеличения печени, особенно у больных, ранее оперированных по поводу Э., проводят комплексное обследование с использованием рентгенологических, изотопных и ультразвуковых методов.
Рентгенологический метод исследования является основным при Э. легких и имеет важное значение в диагностике обызвествленных кист Э. печени и других органов брюшной полости, при Э. костей. При диагностике Э. печени и органов брюшной полости и забрюшинного пространства решающее значение имеет ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Эти методы позволяют определить размеры и локализацию кист, а также наличие в них дочерних пупырей, что важно при дифференциальной диагностике с другими полостными образованиями. Гораздо меньшее диагностическое значение имеют радионуклидное сканирование печени, которое позволяет установить только наличие дефекта наполнения в печени без уточнения характера патологического процесса,
и ангиографическое исследование, позволяющее по характерному оттеснению сосудов и серповидному скоплению рентгеноконтрастного вещества в фиброзной капсуле установить наличие эхинококковой кисты.
Большое значение в дифференциальной диагностике и профилактических обследованиях населения имеют иммунологические реакции латекс-агглютинации, непрямой гемагглютинации, двойной диффузии в геле, а также иммуноферментный метод (ИФМ — ELISA, РЭМА). Серологические исследования основаны на иммунологической реакции антител сыворотки крови человека со специфическим антигеном, выделенным из жидкости ларвоцист человека или овец, что делает их абсолютно безопасными для больного и позволяет проводить неоднократно. Реакцию Касони, когда внутрикожно вводят стерильный фильтрат жидкости эхинококковой кипы, в настоящее время не применяют.
При осложненном Э., с прорывом в бронхи или желчные протоки, для уточнения поражения бронхиального или желчного дерева, проводят бронхографию, ретроградную или пункционную холангиографию, холецистографию. Эти исследования в некоторых случаях позволяют установить сообщение бронхов или желчных протоков с полостью, образовавшейся после опорожнения кисты, последнюю можно определить при обзорной рентгенографии печени или легких по наличию газа над уровнем жидкости, однако подобная картина может быть и при гнойных абсцессах этих органов.
Дифференциальный диагноз проводят с абсцессами и доброкачественными кистами непаразитарной этиологии, альвеолярным эхинококкозом, опухолями печени и легких (см. Печень, Легкие), а также других паренхиматозных органов. Основное значение в данном случае имеют положительные серологические пробы и наличие дочерних пузырей и хитиновой оболочки, выявляющиеся при ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии. Для дифференциальной диагностики альвеококкоза от Э. пригоден только иммуноферментный метод, так как другие серологические пробы не имеют высокой специфичности и положительны при обоих заболеваниях.
Лечение. Консервативное лечение антипаразитарными препаратами при Э. не эффективно и применяется с целью предупреждения обсеменения во время и после операции, а также у людей в эндемических очагах с положительными серологическими реакциями, но отсутствием эхинококковых кист при полном инструментальном обследовании. Основным видом лечения, независимо от локализации паразитарных кист, является оперативное. Оно должно проводиться по возможности в более ранние сроки, т.к. с течением времени развитие паразита неизбежно приводит к распространенности поражения, хронической интоксикации, инфекционным осложнениям, нарушению функции жизненно важных органов.
Оперативное вмешательство — эхинококкэктомия — заключается в удалении эхинококковой кисты со всем ее содержимым и оболочками. Во время операции необходима тщательная изоляция операционного поля для исключения попадания содержимого кисты на окружающие ткани, для чего используют специальные вакуум-отсосы, позволяющие отграничить место пункции кисты от окружающих тканей. После пункции и опорожнения кисты в ее просвет вводятся препараты, позволяющие обезвредить сохранившиеся в ней сколексы (глицерин, 3% раствор формальдегида в глицерине и др.), и только после этого вскрывают фиброзную капсулу и эвакуируют жидкость и хитиновую оболочку из просвета остаточной полости, которая повторно подвергается антипаразитарной обработке. При небольших кистах или кистах, расположенных в сальнике, брыжейке кишечника, возможно их удаление вместе с фиброзной капсулой с резекцией прилегающих тканей. Из легкого удается удалить эхинококковую кисту без вскрытия паразитарных оболочек после рассечения фиброзной капсулы, с помощью повышения давления при искусственной вентиляции их при проведении общей анестезии.
Обширные резекции органов при Э. не показаны в связи с возможностью рецидива заболевания и эффективностью эхинококкэктомии с антипаразитарной обработкой остаточной полости. Исключением являются множественные паразитарные кисты селезенки и обызвествление фиброзной капсулы при эхинококкозе печени,
т.к. при оставлении ее образуются длительно существующие гнойные и желчные свищи.
Неотъемлемым элементом операции при Э. является ликвидация остаточной полости, т.к. оставление ее приводит к нагноению и образованию, по существу, абсцессов органа. С этой целью производят иссечение свободных краев фиброзной капсулы и ушивание полости вворачивающими швами. При невозможности ее полного ушивания в оставшийся просвет вводя; дренажную трубку, которую удаляют только после полной ее ликвидации за счет разрастания грануляционной ткани, что происходит иногда в течение нескольких месяцев. Перед удалением дренажа выполняют контрольную фистулографию, чтобы убедиться в отсутствии затеков и остаточной полости. При несвоевременном удалении дренажа и нагноениях замкнутых остаточных полостей прибегают к пункции их под контролем ультразвука или компьютерного томографа с введением в просвет дренажной трубки.
При множественном эхинококкозе, когда имеется много эхинококковых кист в одной области или органе человека, а также при распространенном и сочетанием Э., когда кисты локализуются одновременно в различных органах и областях человеческого организма, оперативное лечение производят в несколько этапов, удаляя в первую очередь кисты, представляющие наибольшую опасность для человека. Интервалы между операциями составляют от 3 до 6 мес., при этом в послеоперационном периоде проводят антибактериальную терапию для предупреждения нагноения оставшихся кист.

Анастасия33
15.05.2012, 15:29
Прогноз при своевременном и радикальном оперативном лечении у больных Э. благоприятный. При осложненном, множественном и сочетанием Э. прогноз зависит от распространенности процесса и локализации эхинококковых кист, что обусловливает довольно высокую послеоперационную летальность (3,5—16,2%). Самоизлечение наблюдается крайне редко, когда наступает обызвествление небольшой одиночной кисты.
Профилактика заражения Э. людей и домашних животных основана на мероприятиях, осуществляемых ветеринарными и медицинскими службами. В задачу ветеринарной службы входят строгий учет и регулярное обследование служебных и домашних собак на гельминты, особенно в местах, неблагополучных по Э., их лечение и уничтожение бродячих собак, а также осуществление контроля за мясом на бойнях, отбраковку и уничтожение (сожжение), недопущение скармливания пораженных Э. органов собакам и другим хищникам.
Постоянно осуществлять гигиеническое воспитание населения, особенно животноводов, охотников, собаководов и членов их семей, разъяснять необходимость выполнения следующего: соблюдение правил гигиенического содержания собак; соблюдение правил личной гигиены (мытье рук с мылом после ухода за собаками, общения с ними и перед едой); запрещение общения детей с неизвестными собаками и кошками; тщательное мытье овощей, ягод, употребление только обеззараженной воды.
Для раннего выявления заболевания в местах, неблагополучных по Э., проводят диспансерное обследование населения, в первую очередь работников звероводческих хозяйств, лиц, связанных с выделкой шкур, пастухов, охотников, используя серологические методы диагностики и рентгенологическое обследование (флюорографию).
Все больные, оперированные по поводу Э., находятся на диспансерном учете, их наблюдают в течение 8—10 лет, проводя не реже 1 раза в год исследование крови (в т.ч. биохимическое), мочи, серологические реакции на Э., рентгенологическое и ультразвуковое исследование.

Библиогр.: Дейнека И.Я. Эхинококкоэ человека, М., 1968; библиогр.; Петровский Б.В., Милонов О.Б. и Десничин П.Г. Хирургия эхинококкоза, М., 1985; Тропические болезни, под ред. Е.П. Шуваловой, с. 403, М., 1979; Хирургия паразитарных заболеваний, под ред. И.Л. Брегадзе и Э.Н. Ванцяна, с. 7,

Анастасия33
15.05.2012, 15:30
Гельминтное заболевание, вызываемое несвойственным человеку паразитом – токсокарой, очень схожей с аскаридой человеческой – нематодой семейства «Anisakidae» рода «Toxocara».

Диаметр ее личинки составляет 0,02 мм. Известны два вида токсокар: «Tocsocara canis» - гельминт, поражающий представителей семейства псовых (собак, волков, лисиц, песцов), и «Toxocara mystax»(cati) – гельминт семейства кошачьих. Тем не менее, токсокарозом, вызываемым «Tocsocara canis», заражаются и люди. Попадание личинок токсокар в организм человека – это «ошибка адресом», для паразита – это гибель По данным отдельных авторов, в России количество зараженных детей составляет 40-50%. В США Центром по борьбе с болезнями ежегодно регистрируется 700-1000 случаев токсокароза.


Источники заражения токсокарозом (токсокарой)

Источником инвазии для людей являются собаки, выделяющие яйца токсокар с фекалиями, а также зараженная шерсть животного. В США 20% взрослых собак и 95% щенков заражено этими гельминтами, а яйца токсокар обнаруживаются в 10-30% проб почв парков и дворов. Инвазированные люди не являются источником заражения, так как человек для токсокары – несвойственный хозяин, и возбудители в организме человека не достигают половозрелого состояния.

Пути заражения токсокарозом (токсокарой)

Среди животных механизм передачи возбудителя бывает прямой (заражение яйцами из окружающей среды), внутриутробный (заражение плода личинками через плаценту), трансмаммарный (передача личинок с молоком). Для людей основными предпосылками передачи возбудителя токсокароза является загрязненность почвы яйцами токсокар и контакт с ней. Другими факторами передачи могут быть шерсть животных, загрязненные продукты питания, вода, руки. Сезон заражения людей продолжается в течение всего года, однако максимальное число заражений приходится на летнее -осенний период, когда число яиц в почве и контакт с нею максимальны, температура и влажность почвы благоприятны для их развития.

Группы риска заражения токсокарозом (токсокарой)

Группы риска в отношении заражения токсокрозом: дети 3-5 лет, интенсивно контактирующие с почвой, песком; ветеринары и работники питомников для собак; продавцы овощных магазинов; владельцы приусадебных участков, огородов; лица, занимающиеся охотой с собаками.

Формы существования токсокароза (токсокары)

Заражение человека происходит при попадании инвазионных яиц токсокар в кишечник. В проксимальном отделе тонкого кишечника из яиц выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровоток, затем заносятся в печень и правую половину сердца. Попав в легочную артерию, личинки продолжают миграцию и переходят из капилляров в легочную вену, достигают левой половины сердца и затем разносятся кровью по разным органам и тканям. Мигрируя, они достигают места, где диаметр сосуда не пропускает их, и здесь личинки покидают кровяное русло, оседая в печени, легких, сердце, почках, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и других органах и тканях. Они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (месяцы, годы). Личинки, осевшие в тканях, пребывают в «дремлющем» состоянии, а затем под влиянием благоприятных факторов активизируются и продолжают миграцию. С течением времени часть личинок инкапсулируется и постепенно разрушается внутри капсулы. Личинка в организме может выживать до 10 лет. Взрослые паразиты локализируются в тонком кишечнике хозяев. Средняя продолжительность жизни половозрелых особей «Tocsocara canis» составляет 4 месяца, максимальная 6 месяцев. Самка Tocsocara canis откладывает более 200 тысяч яиц в сутки, которые выделяются в окружающую среду незрелыми и неинвазионными. Срок созревания яиц зависит от температуры окружающей среды и влажности, в почве они длительное время сохраняют жизнеспособность и инвазионность.

Симптомы токсокароза

Токсокароз характеризуется тяжелым, длительным и рецидивирующим течением ( от нескольких месяцев до нескольких лет), что связано с периодическим возобновлением миграции личинок токсокар. Клинические проявления зависят от интенсивности заражения, распространения личинок в тех или иных органах, степени иммунного ответа хозяина.


В зависимости от преобладающих симптомов выделяют кожную, висцеральную, неврологическую и глазную формы:

Кожная форма токсокароза проявляется разного рода аллергическими реакциями на коже в виде покраснения и зуда, крапивницы, отека, вплоть до экземы,особенно по ходу миграции личинок;
Висцеральный токсокароз развивается вследствие заражения большим количеством личинок. Висцеральным токсокарозом болеют чаще дети, чем взрослые. Основными симптомами являются рецидивирующая лихорадка, легочный синдром (сухой кашель, частые приступы ночного кашля, тяжелая одышка с астматическим дыханием и цианозом), увеличение размеров печени, абдоминальный синдром (боли и вздутие живота, тошнота, иногда рвота, диарея), лимфадинопатия, в крови эозинофилия, гипергаммаглобулинемия;
Проведенное в Нью-Йорке обследование детей показало, что инвазированные токсокарами дети имели существенные отклонения от здоровых детей по результатам многих нейропсихологических тестов, по моторной и познавательной функции. Это позволило выделить неврологическую форму токсокароза. При миграции личинок в головной мозг выявляются признаки поражения центральной нервной системы в виде различных неврологических нарушений, проявляющихся в изменении поведения: гиперактивность, затруднение при чтении, нарушение внимания.
Глазной токсокароз связывают с заражением человека минимальным количеством личинок. Течение болезни от нескольких месяцев до нескольких лет. Клинически заболевание проявляется в виде косоглазия, снижения зрения, лейкории, абсцесса в стекловидном теле, неврита зрительного нерва, кератита. Практически всегда токсокарозом поражается только один глаз.
Последствия паразитирования в организме токсокары

Мигрируя в организме человека, личинки травмируют ткани, оставляя геморрагии, некрозы, воспалительные изменения. Паразит гибнет, успев нанести человеку вред. Поражение зрительного нерва личинкой токсокары может привести к односторонней слепоте. При висцеральном токсокарозе известны случаи развития тяжелых пневмоний, которые протекали с осложнениями и заканчивались летальными исходами. Описаны случаи токсокароза, связанные с миграцией личинок в миокард и важные в функциональном отношении участки центральной нервной системы, При токсокарозе часто образуются многочисленные гранулемы в любом органе и ткани (в печени, легких, поджелудочной железе, миокарде, лимфатических узлах, головном мозге), в центре которой появляется зона некроза, разрушающая данный орган.

Анастасия33
15.05.2012, 15:38
Расскажу свой опыт.
У нас не было ни собак , ни кошек.
Мой ребёнок сильно заболел, постоянно болело горло и ночью был душащий кашель. врач назначил уже третий курс антибиотиков, молчу за другие лекарства, я забила тревогу. Просто орала на врачей, тогда нам дали направление в больницу ложиться с диагнозам аллергия, спасибо моей хорошей знакомой-заведующей детской поликлиники, к-я осмотрев ребёнка сразу направила на анализы глистов. Обнаружили эти самые ТОКСОКАРЫ. Лечить их сложно, но вылечили.
Вот с тех пор я очень серьёзно изучаю эту тему. Т.к можно болеть вроде одним, а там просто глисты.
Очень всех прошу внимательно прочтите статьи и вы поймете насколько симптомы глистной инвазии похожи на другие заболевания.
Я считаю , что в нашей стране-это тема -абсолютная безграмотность.

Лейла
15.05.2012, 16:17
Анастасия33,подскажите вы препараты альбендазол или мебендазол в целях профилактики применяете?Я о людях сейчас веду речь, вернее о семье.

Анастасия33
15.05.2012, 17:33
Лейла, сначала декарис. через три дня альбендазол или мебендазол. об этом способе можете прочитать на ВОЗ или у Малышевой. И это единственные препараты столь широкого спектра, уничтожающие даже лямблиоз и безвредны. А вообще это препараты производные одной группы.

мяучка
16.05.2012, 08:06
у декарис побочные эффекты точно есть, мне лично говрили что давно лекарство устарело мы например его с детства пьем

Анастасия33
16.05.2012, 15:42
Вопрос не в дЕкаресе, а в системе его с другим лекарством.
А глисты не дают побочных эффектов???!!!

Анастасия33
28.05.2012, 03:04
Любовь Викторовна, подскажите, я щенков глистогонила неделю назад. а сегодня заметила, что у трех животики круглые и твердые как барабан. могут ли это быть глисты?

Tatka
16.06.2012, 14:29
Любовь Викторовна!! хотела спросить про Дронтал от глистов. Вы писали что много подделок этого препарата....у нас врачи прогоняют только таким
Drontal Plus Flavour Tablet per 10 kg bodyweight....вот ссылка только она на английском. http://www.petdrugsonline.co.uk/site.aspx?i=pr186897
мы своей дали 1/4 часть...сказали по 1/4 в течение 3 месяцев давать. Прочитав вашу статья теперь в раздумий. может стоит поменять на другой??

ЛЮБАВА
16.06.2012, 20:43
Tatka, да нет же, что Вы??? Это в России подделка, может у Вас там не балуются этим?
Только простите, я совсем не поняла, а что значит в течении 3-х месяцев давать, зачем? Гелимитизируется животное, 1 раз в 3 месяца, не чаще! А если бывают глисты, то через 10 дней повторяют и все! Зачем же травить печень собаке, каждый месяц давать? Впервые о таком назначении слышу!"!! И почему 1/4??? Ведь Дронтал, дается по весу, 1 таблетка на 10 кг веса животного, Ваша собака весит именно 2,5 кг?

Tatka
16.06.2012, 21:58
ЛЮБАВА

Любовь Викторовна Вы абсолютно правы, 1 раз в 3-4 месяца, это я не правильно выразилась..то есть написал. Еще раз Спасибо Вам за советы!!

Екатерин@
03.07.2012, 11:40
Всем доброго времени суток! Ладка в эти выходные побывала первый раз на даче) Ребенок по участку носился - из всех луж попил, замлю поел... Хотим сдать какашки на анализ.. Через сколько времени можно будет точно определить есть ли у неё глисты или нет? Или надо дать глистогонные ( последний раз давали перед 2ой прививкой 14.04 )

Лейла
03.07.2012, 15:50
Екатерин@,я даю глистогонные каждый квартал, раз в три месяца. Тоже в апреле 4-го давала, теперь завтра дам.

Shade
06.07.2012, 21:01
А если собаку вырвало после празицида, но он сразу сьел свою блевотину обратно? Как это рассматривать, дать потом лекарство заново, натощак. Или все таки ничего страшного, нормально все и ничего давать не надо?

Лейла
06.07.2012, 21:29
Shade, думаю ничего предпринимать не надо, лекарство усвоится.

Holaalenka
07.07.2012, 21:38
:`:`:`:`Всем привет) Я 24 июня дала своему малышу как раз Дронтал Плюс, еще и 1 четвертую таблетки((( разделив ее на 2 части (покупали в анапе)(( сегодня сделали прививку (1ю) до сдали на глисты сказали нет, но самое страшное что мы сделали, это перед отъездом мы давали ему еще раз глистогонное так бы нас не выпустили и того прошел где то месяц ((( даже меньше 3 недели (( что делать? может нам что нить попить? подскажите пожалуйста. Спасибо