PDA

Просмотр полной версии : Эклампсия (тетания, гипокальциемия)


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Екатерина1986
28.11.2011, 10:47
в ванной Бонечка не может плавать, очень пугается, боится....я читала, что плавание полезно. СПАСИБО.

Laviya
28.11.2011, 13:39
Екатерина1986,а я под грудь ладошкой держала. И она потихоньку шевелила лапками. Я ее саму жутко боялась отпускать. Да и ей не так страшно было. А водичку набирала так чтобы еле дна касалась, тогда она отталкиваться ими пыталась.

Бонитта
05.02.2012, 08:21
Вот еще статья:

Эклампсия (пуэрперальная терапия)

Эклампсия представляет острое, угрожающее жизни состояние, обусловленное тяжелой гипокальциемией у собак и кошек накануне родов и во время лактации. В большинстве случаев у собак с тетанией выявляется тяжелая гипокальциемия (менее 6.5 мг/100мл). Эклампсия чаще всего встречается у мелких пород собак и реже у кошек и крупных собак. В большинстве случаев эклампсия развивается в течение 21 дня после начала лактации, хотя описаны случаи заболевания в последние 2 недели беременности и спустя 45 дней после родов.
Физиологические механизмы эклампсии до конца не исследованы. Заболевание возникает вследствие гипокальциемии, которая приводит к изменению электрических потенциалов клеточных мембран. Последнее ведет к спонтанному разряду нервных волокон и индукции тонических или тонико-клонических сокращений скелетной мускулатуры. От скорости и степени снижения уровня кальция в крови зависят время проявления и тяжесть клинических симптомов эклампсии. Судороги обычно появляются после снижения уровня кальция в крови ниже 7 мг/100мл.
Обычно она возникает с началом лактации, что приводит к значительным потерям кальция, уменьшению его потребления с кормом (некоторые самки не могут есть или теряют аппетит в результате стрессорного эффекта вскармливания щенков). К числу других факторов, способствующих развитию гипокальциемии, относятся атрофия паращитовидных желез, вызванная недостаточным содержанием кальция в корме, а также его интенсивной утилизацией в процессе формирования скелета плодов. В некоторых случаях эклампсия обусловлена гипомагниемией. Уменьшение соотношений концентрации магний : кальций в нейромышечных синапсах может привести к тетании. Поэтому состояние собак с эклампсией можно улучшить дополнительным введением магния.
Независимо от патофизиологического механизма эклампсии сопутствующая ей тяжелая гипокальциемия вызывает характерные клинические симптомы, обусловленные изменением мембранного потенциала клеток, спонтанными разрядами нервных волокон и индукцией тонических или тонико-клонических сокращений скелетных мышц. Любое воздействие, провоцирующее связывание кальция белком, способствует развитию тетании. Например, системный алкалоз, обусловленный гипервентиляцией при трудных родах. Другим потенциальным осложнением эклампсии является гипогликемия (падение уровня сахара в крови), внешние проявления которой сходны с таковыми при гипокальциемии.
Диагностика эклампсии обычно основывается на характере нервно-мышечной симптоматике у беременных или лактирующих собак и кошек. В большинстве случаев диагноз настолько очевиден, что нет необходимости определять концентрацию кальция в сыворотке. Предвестником эклампсии может являться частое поверхностное дыхание у собак и каннибализм (поедание собственных детенышей) у кошек. В некоторых случаях наблюдается снижение или повышение температуры тела, в более редких случаях наблюдается вялый паралич вместо тонико-клонических фасцикулярных подергиваний мышц, наблюдающихся в большинстве случаев у собак. Изменения в поведении собаки напоминают те, что происходят перед родами: беспокойство, безостановочные движения, частое и тяжелое дыхание, подвывание. Собака перестает реагировать на своих щенков и у нее появляются ранние признаки гипокальциемической тетании: раздражительность, беспокойство, усиленное слюнотечение, ходульная походка, нарушение координации движений, тремор (дрожь), боль, регулярно повторяемые попытки расчесать лапами и об окружающие предметы морду и кусание лап.
В течение нескольких минут или часов ранние признаки гипокальциемии могут перейти в тяжелое клиническое состояние. Эклампсия часто сопровождается тонико-клоническими спазмами мускулатуры, подергиванием и мышечной дрожью, утратой способности стоять. Перечисленные клинические признаки обычно сопровождаются лихорадкой и тахикардией (учащение сердечных сокращений); периодически симптоматика становится менее выраженной. При отсутствии своевременного лечения у суки могут начаться эпилептиформные судороги, при которых у нее сохраняется сознание. Слуховые и тактильные раздражители часто становятся причиной возобновления мышечных спазмов и судорог. Находясь в таком состоянии собака может погибнуть из-за остановки дыхания, гипертермии или связанного с ними отека головного мозга.
Диагностика эклампсии основана на выявлении у лактирующей суки характерных клинических признаков (нервозности или неврологической симптоматики). Несмотря на то, что определение концентрации общего кальция в сыворотке позволяет поставить окончательный диагноз, практикующие врачи обычно приступают к лечению немедленно, не дожидаясь результатов лабораторных анализов. В такой ситуации лечебный эффект после введения кальция глюконата служит наиболее надежным подтверждением поставленного диагноза.
Терапия острых приступов эклампсии заключается в экстренном внутривенном введении кальция глюконата на 5-10% растворе глюкозы и внутримышечном введении магния сульфата. С этой целью используют 10% раствор кальция глюконата для медленного внутривенного вливания в дозе от 0.5 до 1.5 мл на килограмм массы животного, предпочтительней в разведении с 5% раствором глюкозы. Глюконат кальция предпочтительней хлористого кальция, т. к. его раствор вызывает меньшее раздражение тканей при случайном попадании в периваскулярные ткани и менее выраженный рвотный эффект. Это особенно важно при лечении собак, у которых происходят тетанические сокращения мускулатуры или судороги – конвульсивные сокращения осложняют процедуру внутривенной инфузии. Внутривенное введение кальция неизменно дает быстрый и надежный эффект, судороги прекращаются уже через несколько минут после введения кальция. При этом некоторые клинические симптомы исчезают не сразу. Так, например, нервозность, затрудненное дыхание и изменения поведения могут сохраняться на протяжении еще некоторого времени. Прием препаратов кальция через рот далеко не всегда дает необходимый профилактирующий эффект при эклампсии. Одновременно с препаратами кальция можно применять раствор глюкозы и препараты магния.
Во время введения кальция нужно контролировать сердечную деятельность на случай возникновения у собаки брадикардии или аритмии. При появлении признаков нарушения работы сердца введение кальция останавливают или замедляют.
Понизить температуру тела у сук с эклампсией можно с помощью льда или протирания спиртом. Однако еще быстрее температура снижается при введении препаратов кальция. Обычно это происходит в течении 30-45 минут после инъекции. После нормализации температуры тела собака редко нуждается в дополнительной терапии.
В ряде случаев после исчезновения у суки клинических признаков эклампсии возникает необходимость в поддержании у нее концентрации кальция в сыворотке на нормальном уровне. С этой целью обычно применяют подкожные инъекции борглюконата кальция и таблетированные формы кальция.
В тех случаях, когда внутривенное введение кальция не дает ожидаемого эффекта, можно прибегнуть к альтернативным методам лечения. Сначала животному вводят глюкозу, поскольку гипокальциемия и гипогликемия часто протекают со сходными клиническими признаками. Если и это неэффективно – определяют кислотно-щелочной баланс. Дело в том, что во время приступов эклампсии у собак появляется гипервентиляция легких, приводящая к развитию алкалоза. При этом большая часть кальция становится связанной с белками. В таком состоянии кальций недоступен для клеток, что и поддерживает неврологическую симптоматику. При длительных судорогах собаке внутривенно вводят противосудорожные препараты (сибазон), а при необходимости дают еще и фенобарбитал. Если описанные методы скорой помощи не дают эффекта, то следует провести дополнительные исследования для исключения заболеваний другой этиологии, сопровождающихся отеком головного мозга. Не следует также забывать о возможности длительного лечения эклампсии.
В большинстве случаев достаточно коррекции острых проявлений тетании без последующей хронической терапии. Лишь первое время в течение нескольких дней после коррекции острых проявлений требуется поддерживающее введение кальция. Клинические симптомы обычно улучшаются уже при незначительном повышении уровня кальция. Поддерживающая терапия может предполагать не внутривенное, а подкожное введение других лекарственных форм кальция, например, кальция борглюконата. Внутримышечное и подкожное введение кальция глюконата может привести к образование инфильтратов ..... далее.....

Бонитта
05.02.2012, 08:22
....продолжение...

Помимо этого заводчику следует предпринять меры для предотвращения рецидивов эклампсии и уменьшения потерь кальция. Щенков после достижения ими трехнедельного возраста нужно постепенно отнимать от матери и выкармливать им заменителем молока или другими прикормами. Можно так поступать и со щенками более младшего возраста, что служит прекрасной профилактикой эклампсии, но очень хлопотно для владельца. Отъем следует производить не сразу, а постепенно, во избежание скопления молока в молочных пакетах суки и развития лактостаза.
По некоторым данным провокационным фактором для развития эклампсии является исключительно мясное кормление в связи с дисбалансом кальция и фосфора. Рацион лактирующей суки должен быть полноценным и сбалансированным, поэтому целесообразно пользоваться коммерческими кормами для беременных и лактирующих животных.
У перенесших эклампсию сук повторная беременность может вновь привести к состоянию гипокальциемии. Основной рекомендацией по предотвращению развития эклампсии является кормление сук высококачественными сбалансированными кормами высокого качества. Такие корма обеспечивают потребность в кальции, не вызывая его избыточного поступления в организм, что также запускает механизмы обратной связи и может спровоцировать эклампсию. Таким образом, следует избегать не только дефицита, но и избыточного поступления кальция в организм в последние недели беременности и в лактационном периоде. Следует соблюдать осторожность при скармливании собакам рациона с большим количеством бобовых, содержащих фитаты, которые связывают поступающий с кормом кальций и тем самым повышают предрасположенность собак к эклампсии.
Если сука ранее перенесла эклампсию, то также желательно уменьшить число подсосных щенков в помете и перевести часть щенков в другой помет или на искусственное вскармливание.

Ozerasinie
11.03.2012, 05:38
Девочки, у нас началось усиленное " дышание", всю ночь. Это можно в равной степени отнести и к сокращающейся матке и к начмнающйся эклампсии?
Я сделала укол, посмотрю на результат. Если это приступ, то поможет.
Она у меня бегает, не ест, от щенков уходит, копает и очень сильно дышит. Температуры нет, судорог нет.
И еще, нам окситоцин надо колоть? Если да, то в какой дозе?

Бонитта
11.03.2012, 05:58
Оля. Скорее всего это просто матка сокращается.Так собака может себя вести несколько дней после родов.Темные углы не ищет? Возьмите её за передние лапки обеими руками и одновременно сожмите.если судорог нет.то все нормально. Пусть бегает и копает,щенки сосут и матка сокращается.После родов окситоцин ставили?

Ozerasinie
11.03.2012, 07:56
Бонитта, спасибо за ответ! Да, после волшебного укола ничего не изменилось, значит, вы правы стопроцентно! Это сокращения.
После родов окситоцин не делала!
Было все нормально, только сегодня с ночи все усилилось это.
Пойду куплю окситоцин и вколю сама.
Окситоцин делали по моему только после кесарево, но это было в день родов.
Доза какая? 0,1 на кг массы?

Бонитта
11.03.2012, 08:23
Ozerasinie Окситоцин ставят 0.2 -0.3 мл подкожно в ножку.Но если после кесарева ставили,то можно и не ставить.У моей девочки после кесарево матка сокращалась почти неделю.Это нормально.

Ozerasinie
11.03.2012, 08:51
Бонитта, а то я три аптеки оббегала- нет нигде в наличии. Надо продолжать поиски или так пройдет...
Ее, конечно, эти сокращения беспокоят. От детей сбегает. Дышит как паровоз.
И не ест. Истерики, в общем.

ЛЮБАВА
11.03.2012, 09:02
Ozerasinie, самое главное, выпейте сами успокоительное и оставьте мамочку в покое! Вам все уже написали! Никакая это не эклампсия! Почитайте темы "Выращиваем малышей", там миллион раз это все уже описано и обговорено и как и чем кормить и все остальное!
Я убегаю в пол-ку, буду только после обеда!

Ozerasinie
28.03.2012, 14:31
Походу мы за эту беременность и роды хапнули все по полной программе.
"Поздравьте" нас с первым приступом эклампсии.

Детям сегодня 20 дней. Все было нормально. Кушали натуралку, туда я ТОННАМи добавляла и кальций, и витамины для кормящих сук....не спасло.
Приступ купировали. Я сделала в холку укол, и все равно еще раз съездили к вету и сделали внутривенно.

Хочу сказать, что укол в холку не очень то помог. Трясучка и судороги прошли только после внутривенного укола глюконата кальция и сопутствующих препаратов.

Теперь еще два дня будем ездить на уколы для профилактики. Исключила мясо, перевожу на корм. Не хочется больше приключений.

Щеночков с сегодняшнего дня начинаю подкармливать.

Девочки, слушайте, что Любовь Викторовна говорит. Не оставляйте без присмотра. У нас сегодня 20й!!! день и первый приступ...

Ванесса
28.03.2012, 14:47
обычно так и бывает,ближе к месяцу малыши очень много забирают с молоком и приступ.Меня тоже заводчица придупреждала что эклампсия бывает и ближе к месяцу кормления.

Ирина и Ника
28.03.2012, 14:49
Ozerasinie (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13612), поздравлять то особо не с чем.Кальций и витамины которые вы даете тоннами,не спасают от приступа,а только помогают организму справляться с нагрузкой по их расходованию. Приступ спровоцирован употреблением мяса,укол в холку помогает очень хорошо, если он сделан в самом начале приступа,ну и конечно внутривенное введение лекарств оказывает на организм более ускоренное действие так как попадает в венозную кровь, а не в кровь через ткани...Следите за вашей мамочкой так как приступ может повториться в любую минуту....

Леди
28.03.2012, 15:02
Ozerasinie, при таком раскладе ещё и сердечный препарат колят, или на язык капают.Приступ купируют и дома,но для этого делается повторное введение коктейля примерно через час и сердечные обязательно!
Только я не поняла,зачем вы мясо давали? Это же так опасно.На форуме всё исписано-МЯСО ИСКЛЮЧИТЬ!!! Как хорошо,что вы дома были!!!!Всегда смотрите в глаза собачке,при приступе они стеклянеют.Будем надеяться,что у вас больше не будет этой напасти@@@@@@@@@@@@@@@@@.

Ozerasinie
28.03.2012, 15:30
Сердечные и прочее сделали в клинике, она у нас в пяти минутах от дома. Мясо давала в виде и в составе супчика кормящей мамочки. В том числе паштет " четвероногий гурман". То есть не мясо в чистом виде, а в составе супа пюре. И все равно этого хватило.
Да, начало приступа я пропустила, конечно. Дома мама была с малышней, она то мне и позвонила, как беспокойство усилилось. Так то все вовремя сделали.
Надеюсь, теперь все будет хорошо.

ЛЮБАВА
28.03.2012, 15:36
Ozerasinie, оч.даже хорошо помогает "коктейль", но, если не сразу заметите, то повторно, через чаc колоть нужно! Просто поход в вет.клинику, чреват тем, что инфекцию принести можете из клиники! Вот в чем разница! А теперь, можете на ночь, в целях профилактики, колоть коктейль, до конца кормления!

Laviya
28.03.2012, 15:46
Ozerasinie, у меня собака схватила приступ когда щенам было 4 месяца, это при том, что на корме сидит, и творог и витамины я давала. Очень часто такое бывает если у суки наследственно передается эклампсия от мамы. Т.е. у матери это было и у дочки может вылезать, и даже если не кормит и не щенилась ни разу.

uta11
30.03.2012, 10:55
У моей красавицы была только дрожь где-то в районе 23 часов. Одним уколом кальция обошлось, хотя врач в вет. клиники не считала нужным и только по моему настоянию сделала в/м инъекцию. Прочитав темку, возник вопрос, хотя состояние не предсказуемое и все же - в какое время суток чаще всего возникает эклампсия?

Ozerasinie
30.03.2012, 11:02
uta11, в нашем случае-время было 2 часа дня.

Сегодня доделали курс внутривенных. Врач говорит, что надо мать от щенков убирать и кормление прекращать...Как же так? Я что то в шоке. Прикорм мы начали, но чтобы вообще прекращать кормление...
Что скажете?

Может просто продолжать прикорм щенкам, мама щенков уже сидит на Роял канин Стартере (значит баланс витаминов есть), делать ей на ночь коктейль в целях профилактики, но совсем уж щенков не отрывать от нее?

Или есть опасность, что приступ повторится?

ЛЮБАВА
30.03.2012, 11:15
Ozerasinie, нет, я считаю, нет необходимости отбирать щенков! Колите коктейль на ночь и этого будет достаточно! В вет.клиниках всегда так врачи говорят, а вот частнопрактикующие, такого не говорят!!!
Опасность повторения, всегда существует, для этого, всегда необходимые ингридиенты для коктейля, что бы были под рукой и присутствие человека, способного уколоть коктейль и все!!

Ozerasinie
30.03.2012, 11:18
ЛЮБАВА, спасибо. Я Вашему совету доверяя, так и буду делать, колоть на ночь коктейль.

Луша
30.03.2012, 11:20
Девочки ,скажите! Нужно колоть коктель после родов дней 5.Но все пишут ,что эклампсия ближе к 20-м числам после родов.Может с 19 дня ещё проколоть дней 5?Это я спрашиваю для себя.Можно так ?

Laviya
30.03.2012, 17:25
Ozerasinie, поколите обязательно, хуже не будет. Вообще до начала самого приступа можно засечь, что что-то не так. Первые предпосылки, это когда собака двигаться как-то не так начинает, задние лапки напряжены становятся, но нет еще ни судорог ничего. Внимательно смотрите если заметите такое. Я например сразу свою колю. Тк у нее наследственное, больше вот рожать не будет. Раз уж так с ней было, я потерять не хочу ее. У нее небыло ни судорог ничего такого, просто неестественно как то себя повела, и упала. При чем стояла ела с миски, это хорошо я рядом с ней стояла. И все... Слава богу все под рукой было, и я ее реанимировать успела, тк знала что делаю. Врачи с форума потом со мной на телефоне висели пока Валера примчался капельницу сделать.

ЛЮБАВА
30.03.2012, 18:12
Луша, Вы сейчас поколите, дней 5, а потом, будем решать проблемы, по мере их поступления!!! Если у суки один щенок, то проявления эклампсии, равно нулю!!! Когда много щенков, то представляете, сколько кальция уходит из организма суки, для формирования, например, 5-6 скелетов щенков??? Не приходилось слышать такого, что бы с 1 щенком и был приступ!!!

Леди
30.03.2012, 19:00
У нас один щенок и был приступ! При этом мясо не ели,всё по уму.Наследственность дурная. Другого объяснения просто не нахожу.

ЛЮБАВА
30.03.2012, 19:41
Леди, ой, точно, Катюша, про твой случай, я и забыла! Но, один маленький нюанс, у вас ЖИВ остался только один, а сколько скелетов щенков сформировала и родила твоя мадам?
Ну и наследственность, не последнюю роль играет!

Леди
30.03.2012, 20:02
ЛЮБАВА, Люба у нас было 2 крупных щенка.

uta11
31.03.2012, 13:22
ЛЮБАВА, (на всякий случай) "коктейль" в 5,5 куб колоть в независимости от веса собаки 2кг и 5 кг? И еще подскажите, пожалуйста, мамочка кормит, ухаживает, глаза нормальные, поведение адекватное, щенкам (2) скоро 3 недели, но мамочка иногда прячется под ванну, это признак эклампсии? Корм размоченный стартер + кальций ди по 1 табл.

ЛЮБАВА
31.03.2012, 13:28
uta11, ну во первых, начнем с того, что суке после родов, нужно давать специальные витамины для беременных и лактирующих сук, а не просто Кальций!!!!!!!!!!!!!!!
И если Вы читали эту тему, то как раз в этот переод, велика вероятность приступа эклампсии!
Да, не зависимо от веса, коктейль колется!
Почитайте темку, тут много раз описывались признаки приступа! Сука не просто прячется в темноту, а нужно проверить передние лапки, если есть мелкая дрожь, то не дожидаясь приступа, нужно срочно уколоть коктейль! Начинается все с мелкой дрожи с передних лапах, потом сука начинает тяжело дышать, высунув язык, глаза стекленеют, начинает вести себя беспокойно, прятаться в темные места!

Масюнька
02.04.2012, 20:14
Девочки, подскажите, 22 день беременности начался токсикоз и появилась дрожь, не прячется ни куда, глазки нормальные....я переживаю не может ли приступ на этом сроке быть? колоть или нет?

ЛЮБАВА
02.04.2012, 20:31
Масюнька, нет, это не приступ эклампсии!

Масюнька
02.04.2012, 20:38
Любовь Викторовна, а что это может быть? что-то надо делать? у нее не все время конечно, но иногда дрожит.

Елена Б.
02.04.2012, 21:14
Ириша , а у нас 20 день беременности - тож сегодня дрожь была и вся вялая ,глаза такие блестящие - я прям перепугалась -давай ей витамины с кальцием давать -с водичкой /через пол часа прошло все ,даже веселей стала а то все лежала (даже хотела врачу позвонить ) но вроде все обошлось ....тттт
Я тоже так подумала что для эклампсии рано !!! Я витамины давать начала еще во время течки !
Очень боюсь ,,, как прошлый раз было -этого не забыть !
Витамины даю поливит Са +, и даю 1 таблетку глюканат кальция (человеч.) не будет ли перебор ???

Шенни
02.04.2012, 21:18
Масюнька,У нас было тоже самое.Врач сказал, что это норма.Прописал гомеопатию.Прошло через несколько дней.

Масюнька
02.04.2012, 21:24
Шенни, Елена Б., спасибо большое, девочки! Да у нас тоже было прошлый раз, не дай Бог опять такое пережить!

Laviya
05.04.2012, 22:30
Девочки кальций без витамина Д не усваивается... Если давать кальций, то можно 8в1 с витамином Д. И на маленьких сроках лучше с кальцием не перебарщивать. Мне ветврач говорил, что не очень хорошо много кальция в беременность давать. Лишку тоже не хорошо.

Ozerasinie
06.04.2012, 09:56
Laviya, да нам ветеринар посоветовала капельки Аквадетрим из человечьей аптеки. Буквально по капле. Это водный раствор витамина Д.
Потому что в нашем чудесном городе витамины 8в1 страшный дефицит.

ЛЮБАВА
06.04.2012, 10:47
Ozerasinie, а Вы после родов витамины для лактируюших сук даете?

Ozerasinie
06.04.2012, 10:50
ЛЮБАВА, да, даю. Просто говорю же, у нас в городе с хорошими комплексами просто беда. В помине нет "Собаки мамы", есть только фармавитовские типа комплексные добавки для кормящих, я их и даю. Еще каниновский кальций канилеттен и витамин Д в капельках.
Незнаю, что из этого попадает, что нет...Но вот эти фармавитовские витамины мне вообще доверия не внушают, кажется мел- мелом. На них то приступ мы и схватили...
Сейчас еще корм для щенков кушаем. В надежде, что там там тоже все это есть.

Шенни
06.04.2012, 11:23
Ozerasinie,Проще взять комплекс для беременных собак.Там и кальций, и витамин Д и много всяких микроэлементов еще.Собака-мама это не лучший комплекс для беременных собак.

Ozerasinie
06.04.2012, 11:25
Шенни, да я такой и взяла! Он называется для беременных и кормящих! И по составу вроде бы в нем все это есть, и Витамин Д и кальций. Но по факту он как то плохо усвоился или качество такое...Говорю же, что такое ощущение, что дешевка просто...
Отечественные препараты не могут быть хорошими. Но все равно даю и их, и кальций и витамин Д. И корм.

Шенни
06.04.2012, 11:37
Ozerasinie,А вы во время беременности витамины давали?

Ozerasinie
06.04.2012, 11:39
Шенни, да, конечно. Просто во время беременности питались натуралкой. В этом и была причина эклампсии. Возможно и наследственность отягощена, но об этом я ничего не узнаю никогда от заводчицы...

Laviya
06.04.2012, 11:46
Ozerasinie, витаминок много для лактирующих, некоторые и через интернет можно заказать, пришлют посылочку.
А по поводу наследственности, ну я вот все же добилась от заводцицы, и она мне рассказала про маму и как беременная ходит и как ее кальцием закармливали после родов... Жаль вот только я поздно об этом узнала. Так что попробуйте узнать. Просто объясните, что это нужно Вам только для того чтобы понять, что было с Вашей собакой. И что никаких претензий и тп вы не имеете. А Вам просто надо знать на будущее.

Шенни
06.04.2012, 11:49
Ozerasinie,Мы тоже на натуралке.Мясо не исключала вообще.Пробовала переводить собаку на корм...но у щенков начанался понос сразу.Пили Бустер мини кальций и 5 дней после родов для профилактики колола коктель.Но у меня всего 2 щенка и витамины постоянно даю собаке курсами, так как на их усвоение нужен ни один день.И еще нам врач при токсикозе порекомендовал Эвинтон и Лиарсин.Они нормализуют флору и улучшают усвоение кальция.У нашей мамы была эклампсия, поэтому я очень сильно боялась .Но мне повезло с заводчицей и она меня сразу предупредила.

Ozerasinie
06.04.2012, 11:53
Laviya, да, надо было заказать, конечно. Не успела.
У заводчицы спрошу, просто я больше вязать не буду, поэтому в принципе вопрос снят пока.
Веты сказали, что все это из за неправильного баланса веществ в организме. Несмотря на витаминные подкормки, мясо оно дает излишний фосфор что ли (как то так) и происходит дисбаланс витаминов. Накапливается что то там и происходит приступ.

Я вообще по форуму смотрю и по темке, у йорков мало кто избегает этой бяки...

Laviya
06.04.2012, 11:59
Ozerasinie, да нет, не часто это бывает. Просто многие ловят приступы от того, что никогда не сталкивались с этим, и незнали, что такое бывает. У больших пород тоже самое бывает, просто у мелочи наверное быстрее случается из-за малого веса. А так я и у ВЕО видела приступы... Просто лучше перебдеть, чем неуследить.

Анастасия33
21.04.2012, 08:32
Вот, что я нашла
Второе название эклампсии-белковое отравление.Как правило случается у сильно лактирующих сук от нехватки кальция в организме.А если суку накормить хороше мясом,то в ближайшее время ждите судороги, учащенное сердцебиение,обильное слюноотдиление и если в течение 3-4 часов не ввисти в организм глюконат кальция собака может погибнуть.Я не могу с научной точки зрения описать,что происходит в организме собаки,но на собственном опыте убедилась,если белок-плюс,то кальций минус.
Это мозговое расстройство, встречающееся у щенных и кормящих сук, иногда у щенков. Оно может развиться у истощенной или, наоборот, страдающей ожирением суки, при большом количестве щенков, при нервном, истеричном строе психики собаки. Чаще встречается у собак мелких пород.

Заболевание начинается остро. Собака становится тревожной, беспокойной, у нее специфическая походка на негнущихся ногах, координация движений нарушена. Затем животное падает, попытки подняться безуспешны, у него начинаются судороги, из пасти показывается пена. При этом собака находится в сознании, реагирует на окружающее, сохранена чувствительность. Челюсти у собаки крепко сжаты, дыхание тяжелое, частое. В таком состоянии животное может находиться до 20-26 часов. Эклампсия смертельно опасна, если вовремя не начать лечение, собака может скончаться.

Лечение собаки должен проводить ветеринар, причем ему необходимо исключить эпилепсию и эпилептоморфные припадки. До приезда врача собаку помещают в затемненное место, обеспечивают покой. Щенков нужно разместить так, чтобы сука не слышала их и не беспокоилась. Для снятия приступа вводят внутривенно кальций, делают клизму с 1%-ным солевым раствором. Затем собаке обеспечивают питание, богатое кальцием и фосфором — творог, молочные продукты, рыбу.

Если эклампсия проявилась у щенков, то ее причиной могут быть глисты, кишечные инфекции, авитаминоз, рахит. Лечение назначают после того, как установлена причина болезни.

Большинство врачей (не только ветеринарных,но и "человеческих") вполне обосновано считают,что эклампсия - кальциевая недостаточность.
Это косвенно подтверждается практически мгновенным купированием приступа эклампсии введением экстренной дозы кальциевых препаратов.
Не буду говорить о людях...
Собаки.
По биохимическим/диетологическим данным выявлено,что животные белки перевариваются и усваиваются хищниками (в том числе - собаками) только при наличии достаточных кальциевых "накоплений" в организме.
Проводились направленные исследования,в результате которых было установлено - организм собаки,при условно потреблённых 100% суточной нормы кальция,на работу внутренних органов и систем "тратит" не более 30%,а 70% или даже более расходуются только на переваривание и усваивание животной белковой пищи - проще говоря,мяса.
Без кальция животные белки попросту не "обработаются" и не усвоятся!
Оставшиеся примерно 30% "идут" на обеспечение органов и систем,в том числе - нормальной проводимости нервных волокон,от которых зависят все жизненно-важные действия (дыхание,работа сердца,сокращение/расслабление мускулатуры,нервно-психические реакции и пр.).
Кроме того было установлено,что при любых условиях и видах введения в организм кальция,от потреблённого объёма собака усваивает не более 60% - иными словами,слопав кальциевую витаминку,псинка 40% просто "выдаст на гора",в качестве естественных отходов.
Попытки превысить дозировку чреваты весьма не приятными последствиями - при перегрузке медикаментозными кальциевыми препаратами,"лишние" единицы кальция не усваиваются,а "тупо" связываются с собственными кальциевыми "запасами" организма (80% "складских закромов" находится в костях скелета),вытягивая их из костей и "дружненько","крепко взявшись за ручки" просто выводятся/вымываются наружу.
"Здравствуй,ранний артроз!"

Анастасия33
21.04.2012, 08:42
Продолжение

Эклампсия - это действительно недостаток кальция - углуб##ться в биохимию и обьяснять где участвует кальций и почему возникают судороги при его недостатке не вижу нужным ( если очень кого заинтересует расскажу) - скажу просто кальций принимает участие в сокращение мышц( это помимо его роли в строение костей) и пи его недостатке в первую очередь нарушается именно работа мышц - что приводит к судорогам ( как правило тоническим - то есть у животного не конвульсии , а лапки вытянуты как металлические проволоки вес напряженно - но бывают и искл ) - хочу напомнить что сердце тоже мышца и поэтому может быть остановка сердца - в этом и есть опасность!

Чисто теоретически при эпилепсии от судорог умереть нельзя ) тут эпилепсия идет из гол мозга - там есть спец зоны - эпилептоморфные очаги и при эпилепсии там преобладает возбуждение , что дает на организм клонические судороги - эпилепт припадок)!

Тонические судороги - это повышен тонус мышц - то есть они так напряжены все и лапки вытянуты, что их нельзя согнуть , а если согнуть они тут же выпрямляются как пружина!

Клонические судороги - это когда идет волна сокращений по мышце и в результате вид как будто животное куда-то бежит --вообщем думаю такие судороги себе представляете!

Припадок при эклампсии:
Животное в сознании , может быть и может не быть пены изо рта, все тело напряженно ( но могут быть и судороги клонические ), нет мочесипускания и дефекации( это отличие от эпилепсии - но по этому признаку полностью искл эпилепсию нельзя) может во время приступа остановиться сердце, судороги сразу прекращаются при введение в\в глюконата кальция- после приступа животное обычное!

Припадок при эпилепсии:
Животное в сознание, но может и отключться, пена изо рта ( может быть с кровью из-за прикусываняи языка), судороги могут быть разные и тонические и клонические и смешанные и мелкая дрожь и т д , животное во время судорог или после может описаться и обкакаться , препаратами кальция эти судороги не купируются, тут надо вводить или реланиум или феназепам давать ( все это делает врач) , после приступа собака может не узнавать хозяев, может плохо ориентироваться в помещение - на все натыкаться и т д и перед приступом бывают предвестники - собака как бы пытается спрятаться или наоборот начинает проситься на руки и т д- то есть появл что-то необчное в ее поведение- после приступа как правило повышен аппетит и жажда - в судорогах у меня еще никто не умер и эпилепсия это хрон заболевание - но поддерживать животное на таблетках можно всю его жизнь - у меня у бабушки пудель с эпилепсией прожил до 15 лет и умер от почечной недостаточности !

Для диагностики эпилепсии делают ЭЭГ гол мозга!

У кошек эклампсия и эпилепсия бывает крайне редко - у меня таких не было!

Лечение эклампсии:
Как правило она начинается на 1-2 сутки после родов!

Животное в тихое и темное помещение- полный покой и пока убрать щенков!
И вызвать врача !

в\в глюконат кальция 1мл на 1 кг веса собаки медленно!!!!!!
Сердечные препараты - сульфокамфокаин или кордиамин !

А так врач может ввести и магнезию и рометар - иногда речь идет о спасении матери и под вопрос конечно ставится ее дальнейшее кормление - но тут или жизнь или....

Профилактика:
это давать мин добавки во второй половине беременности ( это 2 мес) и весь период кормления и потом 1 мес после отьема щенков!

У беременных собак редко бывает эклапсия - как правило судороги тут вызванны нарушением работы почек - бывают и отеки - тут делается биохимия крови!
Что касается щенков - то таких прямо судорожных припадков у них бывают когда они полностью ушли с молока и идет интенсивный рост костей - где-то с 4 мес - опять же биохимия крови!

При всех приступах колоть глюконат особого смысла нет - низкий кальций это может 10% причин судорог - тут надо сразу вызывать скорую вет помощь - они там колят как правило всем рометар ( может у вас другой препарат) а потом уже все равно диагностика!

Единственное это конечно кормящей маме можете до приезда врача уколоть кальций - только тут желательно в\в - в\м дейстие будет или маленькое или никакого!

И теперь когда вообще бывают судороги и как диагностировать их:
Судороги могут быть при:
-проблемах с сердцем -ЭКГ - биохимия крови КФК и ЛДГ - часто при инфарктах или серд приступах единственный симптом это судороги

- Инсульт и нарушение мозг кровообращения ( а так же тепловой и солнечный удар) - при инсульте делают или томографию или Узи гол мозга _ все это в ветеринарии уже делают

- травме гол мозга - авария, удар , сотрясение и т д - для начала рентген

-при повышенном давление и повышенном внутричерепном давление ( это разные вещи ) - для измер давления общего есть спце американские аппараты для животных , для внутричерепного давления - осмотр гл дна и РЕГ

-при глистах ( часто у щенков )

- ПРи почечной и печенойной недостаточности - на фоне проблем с этими органами - то есть как правила сначала идет клиника заболевания почек или печени и потом если ен проводится лечение развиваются судороги - кома и смерть - биохимия крови и УЗИ

- при нарушение мин обмена - тут может быть недостаток и кальция и магния - делается биохимия крови

-низкий или высокий сахар - ан крови ан сахар

-высокая температура - как правило на фоне сепсиса или тяжелой инфекции

- нервная форма чумки

- столбняк и некоторые вир заболевания могут протекать с судорогами

-опухоли или метастазы в гол и спинной мозга - могут давать судороги

- отравление

Так вот вроде самое основное !

Анастасия33
21.04.2012, 08:46
Немного напишу еще - нашла свои лекции - верхнее сообщение было по моей практике а это как говорится теория - просто чтобы болеее подробно описать данную проблему - потому что эклампсию легче профилактировать и это вполне не сложно - а вот лечить и последствия часто бывают печальные!

Послеродовая эклампсия - острое нервное заболевание, характеризующееся внезапно наступающими припадками судорог - как правило в первую неделю после родов ! Болезнь встречается только у собак!

По данным некоторых ученых истинная эклампсия бывает только у человека . у собак например даже при самых тяжелых приступах сохраняется сознание ( что в классической клин картине быть не должно )!

Этиология (причины):
Точных причин нет - хоят эклампсия известна в медицине еще с прошлго века !
Есть предположения- погрешность в белково-минеральном кормление, снижение уровня кальция в крови, токсикозы ( тут роль играют уже почки - это бывает или у старых собак или у собак у которых изначально были проблемы с почками - эти судороги не связаны с уровнем кальция) !

Симптомы:
Примерно у 85% эклампсия возникает при лактации) первые 2 недели после родов ( мое наблюдение как правило первая неделя) - и лишь у 15% на последнюю неделю беременности ( по моим наблюдениям это не связано с кальцием- но теоретически все может быть )!
Первые признаки- беспокойство собаки - возбужденная, пугливая, дрожит или скулит , может бегать взад и вперед ( по моим наблюдениям часто судороги возникают без всяких признаков) . Если такое поведение удается застать можно уколоть кальций или дать таблетку) растолочь до 3 штук) в ротик - если даете мин добавкито дать эти препараты в двойной дозе!
Через 15-20 мин нарушается координация движений, затем парализуется задняя часть тела,. животное падает и уже не может встать и появл судороги! Животное елжит на боку, щея вытянута, рот открыт, язык выпал и изо рта течет слюна, ножки одеревенели и могут дрожать- рукой можно с услием согнуть лапки но они сразу возвращаются в свое положение , взгляд испуганный и неподвижный!
На внешнее раздражение вспышки света или громкий звук - животное реагирует усилением судорог!!!!!!!!
Дыхание напряженное и ускоренное- может быть шумное, пульс обычно не удается прощупать ( но он может быть слабым и нетевидным и как правило учащеный) , температура тела повышена ( и может аткой оставться еще несколько дней после судорог - часто из-за этого судороги принимают за воспаление и сепсис и назначают антибиотики - для диагностики надо следить за выделениями и при необходимости сделать УЗИ( биохимию делать бесполезно - так как все равно будете колоть кальций) !

Ан крови:
Снижение кальция до 6-8мг%( норма 10-12мг%)
Ан мочи:
Следы белка

Припадки могут длится 5-30 мин и дольше, могут повторятся через несколько часов или дней ( поэтому препараты кальция надо давать ен однократно а все время - причем если раз у девочки была экалмпсия значит основное правило -все последующие беременности за 1 мес до родов - во время кормленяи и 1 мес после лактации - давать мин добавки( а после родов -2 недели - в двойной дозе) или после родов колоть кальций в обычной дозировке - на кокера примерно 10кг 3-5мл в\м !!

После судрог собака может быть чуть угнетена но быстро приходит в себя и больше признаков болезни ен анблюдается!

Осложнения:
При своевремнном елчение животное выздоравливает!
хорошо профилактируется это заболевание!
Без лечения может быть:асфиксия ( остановка дыхания), аспирационная пневмония ( вот это редко), отек легких( тоже редко), остановка сердца и отек мозга - вот это часто и сразу тут скажу при отеке мозга препарат первой помощи это глюкокортикоиды ( дексафорт, преднизолон......)и мочегонные- но в даннйо ситуации эти препараты вводить нельзя!!!!! !!! Они способствуют еще большему выведению кальция из крови и получается что ваши уколы кальция как литье воды в бочку без дна - поэтому важно ен допускать до этих осложнений ( они арзвиваются когда судороги длятся около 30-40 мин или повторяются очень часто - поэтому время на окаазния помощи у вас есть и время вызвать врача !

Лечение:( напишу вам все препараты - но это все деалет врач - поэтому просто дял ознакомления и без доз!!!

Ваша помощь- животному покой, затемненне и тихое помещение, хорошая мягкая подстилка - во время припадка предохранять животное от травм - поэтому лежать оно должно на полу а не на диване - это частая ошибка - потому лечим еще и переломы!!!

Во время приступа вы можете ввести глюконат кальция 10% в\в , в\м или даже п\к 3-5-10мл - ваша доза около 5мл а там будет смотреть врач - обязательно ему надо назвать время когда ввели глюконат, сколько ввели и куда - лучше все это записать!

Самое быстрое едйствие при в\в уколе - судороги у собак прекращаются даже уже при введение - только вводить надо очень медленно - поэтому желаетльно чтобы кто-то собачку фиксировал!
Так как кальций в крови быстро снижается - в\в введение это 1 помощь- а для поддержаняи уровня кальция назанчают в\м введение или выпаивание это уже самый крайний случай по 10мл разведенной в водичке раствор !
На время лечения убираем мин добавки!


Все растворы содержащие кальций в\в вводят МЕДЛЕННО !!! под контролем ударов сердца - руку кладем на область сердца или фонендоскопом слушаем сердце - при появление аритмии или брадикардии( редкое биение сердца) вводим еще медленнее и если это не убирает аритмию и брадикардию введение прекращаем !


Дача во время приступов собаке лек-в рот-ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!!!!!Даже жидких или растворенных в воде!!!!- вот это и приводит или к тому что собака давится и может умереть или к аспирационной пневмонии!

Эклампсия как правило сопровождается и гипогликемией( низкий сахар) поэтому можете колоть глюкозу 5% п\к до 5-7-10мл !

Что может сделать врач!!!
В\в ввести кальций хлорид 5-10%!!!!!вводится только в\в при в\м и п\к уколах НЕКРОЗ!!!! Обратите на это внимание - часто в аптеках вместо глюконата кальция продают ошибочно кальций хлорид тоже 10% и люди не смотрят и начинают дома колоть его в\м или п\к - у меня было 2 случая с жутким некрозом - кожа на шее сошла до кости - так что внимательно!!!!!!!!!


Если нет эффекта от препаратов кальция врач может ввести в\в глюкозу 40% ( она вводится только в\в!!!)и очень медленно !

Врач может сделать магния сульфат 25% в\в или в\м - это снимет судороги и профилактика отека мозга - как правило его делают даже вместе с кальцием в разных шприцах когда судороги длятся уже долго или повторяются не 1 раз! !



Так же врач может вести нейролептики или транквелизаторы - часто уже после приступа - ромпун, рометар, седуксен и т д - это делают после долгих судорог, чтобы дать собаке отдохнуть - после этого укола 3 дня нельзя кормить щенков - но как правило при таком тяжелом течение щенков сразу переводят на искуств вскармливание!!


И делают сердечные препараты!- сульфокамфокаин ( 0, 3мл-0, 7мл п\к) или кардиамин( не более 0, 5мл п\к)!

Давать карвалол не рекомендуют по крайней мере в острый период!

При частых приступах то есть при тяжелом течение эклампсии щенков переводят на искусственное вскармливание - у матери проводят профилактику мастита - при необходимости даже подавл образование молока!

После приступа врач как правило назначает или препараты кальция или в тяжелых случаях и протовосудорожные и т д


При появл припадков в конце беременности , особенно если припадки идут и во время родов - показано КЕСАРЕВО( прогноз тут очень осторожный и как правило речь идет о спасение матери) !!! Так как тут в 90% слабая род деятельность и окситоцин не всегда дает тут положительный результат, а ручная помощь приводит как правило к усилению судорог и очень страдает сердце!


Профилактика:
Полноценное кормление беременных и кормящих сук!
Обязательное введение в рацион мин добавок содерж кальций самкам у которых в анамнезе были приступы ранее !

Некоторые дают такие рекомендации за 5 дней до родов и в течение 5 дней после них искл мясо и рыбу - по моим наблюдениям это особых результатов не дает!

Поэтому главная профилактика это не допустить дефицита кальция в крови !

ЛЮБАВА
21.04.2012, 11:48
Анастасия33, Настя, продублируйте пожалуйста эти статьи вот в этом разделе, в нашей виртуальной библиотеке, а то жалко, со временем потеряется она в этой теме, потому как не все читают всю тему, от корки, до корки!!! http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=38

Анастасия33
21.04.2012, 13:53
Добавила, тему. Вы допустите ее, а я дополню.

ЛЮБАВА
21.04.2012, 16:55
Анастасия33, одобрила! Извините, занята была, только что увидела!

Анастасия33
21.04.2012, 17:56
Девочки, давайте сделаем статистику:
- напишите у кого была титания и чем вы кормите собак: сушкой(название корма или натуралкой.
-у кого не было(и так же какой корм)
Я в найденной статье прочитала, что это всё от минерального дисбаланса .

ЛЮБАВА
21.04.2012, 19:11
Анастасия33, а я считаю, что в большей степени зависит, от наследственной предрасположенности и корм тут ни при чем! Ведь, многие суки питаются натуралкой и ни о какой эклампсии и не идет речи! А у некоторый и на сушке, бывает!

Анастасия33
21.04.2012, 19:26
Не буду спорить, просто мысль пришла. Но судя по статье-от питания многое зависит, к-е бывает плохим как натуральное так и готовое. Но статистика о многом говорит. Можно было ради интереса выяснить. Я люблю все изучать, я так свою одежду создавала, изучала даже соединение костей, углы, потом выводила в зависимости и создавала лекала!

ОКСАНА 005
21.04.2012, 23:25
Анастасия33, Прочитала эту тему и на меня нахлынуло прям.... Расскажу свою историю. Пять лет назад я повязала свою девочку йрочку, все ничего ,про беременность которую ни узи неопредилило ни вет "замечательный" никто не увидел. Я и не догадывалась что моя зайка беременная, кормила я ее только свежим мяском иногда вареным иногда просто ошпаренным кипяточком (естественно никаких витаминов) И вот неожиданно у нас появились на свет божий три карапуза. Кормила я ее так же плюс молочка и все! Выросли чудо малыши и мама здоровая. И вот захотелось мне два года назад еще чудо щеночков"на свою голову" была явная беременность огромное пузико, начитавшись форумов я пичкала собаку витаминами , мясо не в каком виде за две недели до родов. Итог родила 6 щенков на третий день началась страшная эклампсия, не спасли мою девочку. Уже два года прошло , а все как вчера. Боль утраты , и ничего не вернешь! вот сейчас думаю надо было мясом кормить не смотря на все запреты, а не сушку которую она не любила, глядишь живая была бы! Извинюсь что много, сумбурно ....

ЛЮБАВА
22.04.2012, 01:27
ОКСАНА 005,
Анастасия33, Вы обе не правы! Ну поймите Вы, если сука, предрасположена к эклампсии, то хоть чем кормите, все равно приступ будет!
Оксана, при первой беременности, значит не проявилось и если бы Вы кормили бы мясом и случилось такое горе, Вы бы говорили, ах, зачем же я мясом ее кормила!!!

У меня в доме, не одна собака и даже не две, а гораздо больше и я знаю, что говорю!!!

Почему, перед первыми родами говориться не кормить мясом, потому что никто не знает, будет приступ или нет и что бы не рисковать, лучше перевести на сухой корм! Хотя, это вет.врачи так говорят, а по жизни и при питании сухим кормом, бывают все-таки приступы! Поэтому, по прошествии стольких лет я и говорю, только наследственность играет главную роль, а не питание!!!

Оксана, если Вам не трудно, расскажите свою историю поподробнее! Пусть другим будет урок, что необходимо в первую очередь предпринимать! Хотя я, за 10 лет разведения, слышала только 1 случай, когда не спасли суку, у которой кстати, тоже было 6 щенков! А в остальных случаях, "коктейль" или капельница в вет.клинике, помогает!

ОКСАНА 005
22.04.2012, 09:11
Рассказать то особо не чего, все прошло настолько быстро и стремительно! Родила она сама 5 щенков в течении не больше 2 часов точно, мы думали ну все. Но через часа три стала опять потуживатся и родился 6 но уже мертвый щенок. Как я потом говорила, что он и забрал с собой мамочку! Все было хорошо, но на третьи сутки ближе к ночи стала очень тяжело и очень громко дышать, мы ее сразу к вету домой там сделали укольчики, вроде отступило. Но уже в 7 утра ей стало еще хуже , она запрокидывала свою головушку зрелище не для слабонервных. Приехал вет напичкал уколами снова, но в 8.30 ее не стало . Сколько было слез кошмар! Щенкам три дня, я их в руки брать боялась даже. Нам повезло мы уже к обеду нашли кормящую собаку , тоже йорк родила одного щенка молока много, вот и отвезли за 200км. Забрали только через месяц, за кормление договорились самого лучшего щенка отдать, я тогда готова была хоть троих отдать лишь бы выкормили. Была всего одна девочка я ее себе и оставила и назвала Лаки Подарок Судьбы. В моей истории поучительного наверно нет, очень страшно сознавать что собачка погибла из за моей прихоти, мне же хотелось щеночков ,а не ей. Я думала больше никогда не занимается разведением, но вот повязала свою биверушку сейчас все вспомнила и уже трести стало. Дай бог все пройдет нормально!

ЛЮБАВА
22.04.2012, 11:13
ОКСАНА 005, главное, не думайте заранее о плохом и все будет хорошо!!!
А на будущее, имейте ввиду, что нужно самой научиться колоть "коктейль", потому что поездка в вет.клинику или ожидание вет.врача, может затянуться и будут потеряны, драгоценные минуты!! Когда вовремя, еще до начала приступа, колется коктейль, то гораздо легче сука все переногсит! Нужно уколоть укол самой, а потом уже и врача можно ждать!

Елена Б.
22.04.2012, 11:33
Нам в вет.сказал что в крайнем случае можно уколоть в ногу 2 кубика кальция ., тем более после приступа 7 дней обязательно колоть надо -я даже 2 раза в день колола кальций первые дни после приступа, а вет.больнице нам сказали бросить кормить щенков -но я так подумала молока много а я заменителем буду, и я стала суке больше давать молочного - тот же заменитель, кефир и уколы глюконат кальция , и тьфу тьфу все наладилось !
А делать уколы -это самое простое и безвыходное положение !

ОКСАНА 005
22.04.2012, 21:57
ЛЮБАВА, Спасибо! Теперь я научина горьким опытом! Не дай бог никому такое пережить! Но жизнь движется и все будет хорошо! Благодаря ВАшему замечательному форуму, я думую так и будет! Еще раз низкий Вам поклон,за то что вы делаете!

Galataki
24.04.2012, 00:23
Главное, не заниматься собаколечением, а обратиться за помощью к ветеринару

Анастасия33
24.04.2012, 06:42
Galataki, Вы забыли написать: к хорошим квалифицированным врачам, а на моём пути в нашем городе пока встречались такие, которые в 10 дней мне сказали проглистогонить щенков с массой до 300грамм, другой колет прививку мультикан, третьи, когда у меня щенок в 2 дня стал терять вес и не присасываться сказали, а что мы сделаем, он такой маленький. А когда я сказала по-поводу укола с глюкозой и гамавитом, ответили ну да можно, а если б я не знала. об этом. Вот и всё, других не знаю, к сожалению.
Вот и приходится сначала заочно становиться ветврачом, изучая инфу, а потом косвенно проверять врача, что бы не дай Бог не загубил собаку!

Kri
06.05.2012, 18:58
здравствуйте!
у моей девочки(почти два года) первые роды, проходили крайне тяжело, два щенка не выжило, осталась одна девочка. сразу после родов очень тяжело дышала и глазки бешеные, не признавала малышку. вет сказал что это эклампсия и надо колоть 5 дней по 1,5 куба кальция глюконата, гаммавит. вот уже пятый день. вот не знаю: продолжать или нет?? просто у нее ночью бывают такие себе "припадки" она просто круги наматывает по квартире часами с бешеным взглядом!! и не реагирует на писк щенка, а уложить покормить вообще нереал! вет сказал что это все эклампсия и надо сначала колоть 1,5 куба кальция глюконата, потом сульфат магния 0,5 куба, папаверин+дибазол(по 0,2) и дексаметазон 0,3 и только тогда она успокаивалась. но я за ночь прочла эту темку и это вроде как НЕ эклампсия!! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА!! мы уже 4ю ночь не спим!!((((

ЛЮБАВА
06.05.2012, 19:14
Kri, конечно не эклампсия у Вашей собаки! А матка сокращалась у нее, поэтому и такое поведение! Да+ еще и слишком эмоциональная собака, скорее всего у Вас! Одного кальция, колоть мало, нужно "коктейль" колоть, прочтите об этом в разделе Разведение, "Выращиваем малышей, в сообщении №1, там дозировка написана! А еще суке можно успокоительное, типа Глицин или Новопассит подавать!
Боже, а гармоны-то, дексаметазон 0,3, зачем колоть?

Kri
06.05.2012, 19:32
ЛЮБАВА, так вет сказал!! мол надо все это колоть и все. а Новопассит в какой дозировке не подскажете?? спасибо Вам за ответ) и вообще у Вас ОЧЕНЬ хороший форум! это наверно реально единственное место где я смогла найти про этот коктейль, подробно что делать в таких случаях и вообще что делать со щенком, как кормить и так далее. так что низкий вам поклон =)

ЛЮБАВА
07.05.2012, 00:46
Kri, ну я лично, не стала бы все это колоть собаке?Она же кормит щенков!!! Кроме коктейля, первые дней 5, на ночь, для профилактики! Новопассит, 1 мл, развести 1 мл воды кипяченой! Т.е. набираете в шприц 2 мл, половину лек-во, половину воду, взбалтываете и даете собаке в рот, со шприца, без иголки, естественно! Оч.удобно давать лек-во со шприца!!!
Еще можно, Сульфокомфокин, по 0,3 мл, п/к колоть утром и вечером! Это сердечный препарат!

Kri
07.05.2012, 01:00
ЛЮБАВА, я это все только раз сколола когда ее совсем колбасило и она никак успокоится не могла. а сейчас коктейль колю и все гуд) хорошо что вы есть! а то у нас в городе веты какие-то нерасторопные 6/

Маргоша
11.07.2012, 05:00
Здравствуйте девочки, думала пронесет:( но нет сегодня в 3 с небольшим ночи нас посетила эта болячка кажется. У нас одна девочка совсем маленькая родилась в первый день плохо сосала и я начала почаще подкладывать ее мамке.Сегодня собака целый день тяжело дышала, но взгляд обычный, я все списывала на жару ,дома дышать не чем, ну и первый день так сказать после родов матка сокращается и т.д.
В 3-15 я положила Маргошку к себе на кровать и приложила к ней малявку, та присосалась на мертво. Собака лежала спокойно, я встала чтоб глянуть остальных щенов и тут началось . Маргоша резко вскочила ее начало трясти и заваливать на бок, лапы не слушались, мне даже показалось , что она взвизгнула и буквально через минуту ее вырвало и продолжало трясти и мне кажется что от страха она даже описалась. Дальше ,как на автомате ,малявку в коробку и за медикаментами. Кое как набрала в шприц коктейль и уколола в холку. Меня саму трясло как в лихорадке и буквально на глазах все прекратилось. Минут сорок мы с ней ходили на ручках я ее к щенкам не пускала, потом щены проснулись начали плакать, а она пищать и ломиться к ним, я ее отпустила. И вот теперь сижу и трясусь, боюсь повтора. Но она лежит с щенками и спит , дыхание нормальное.
Родились мы 9 июля ночью нас пятеро 3 девченки и 2 мальчишки
девочки 96, 68, 80, мальчики 106, 105
На сегодняшний день девчонки 112, 106, 80, мальчуганы 126, 122
Еще в предыстории сегодняшней сумашедшей ночи моя отчибучила
я проснулась в 4 утра от писка щенка, марго стоит на кровати а во рту щен девка самая малюська, думала прибью. Потом тоже самое в 9. пришлось наподдать ей. У меня дома шаром покати с утра смоталась в магаз и аптеку за хлористым кальцием. Щенков оставляла в коробке , а Маргошу в коридор выгнала. Вроде пришла все спят, а мадам моя возле двери мечется.
Потом она долго из коробки не выходила.
И вот я думаю теперь дыхание, суета и таскание деток наверное и были перыми признаками эклампсии, а я дура списывала все на послеродовой психоз:mad::mad: прям не навижу себя за это, мне бы дуре коктейль вколоть для профилактики , а я ее наругала и обидела:`:`. Теперь вот даже спать боюсь лечь. Завтра уколю еще раз коктейль и так буду колоть неделю. Только вот для меня тупой объясните??? Колоть 1 раз в сутки ,или лучше хотя бы пару дней утром и вечером, а потом уже 1 раз на ночь.
За ранее спасибо и извените за сумбур, до сих пор меня колбасит. Хоть самой коктейль коли:)

Чудка
11.07.2012, 08:07
Маргоша, я читала, позвони врачам, я не знаю, :(у нас не было такого
и мы в прошлый раз борглюконат 1 раз кололи для профилактики

Маргоша
11.07.2012, 08:29
Чудка, Да Оль зачем звонить, приступ купирован. сегодня ветеринарша ко мне в 3 часа приедет. А в 12 я ей сделаю второй укол и на ночь , так буду делать 2 дня потом еще неделю на ночь. Ну и теперь шприц на готове всегда.

Cherry
11.07.2012, 08:29
Маргоша, у нас было 6 щенков! Я колола коктейль один раз в сутки, только вечером. Но маму с детками без присмотра не оставляла ни на минуту! У нас баланс был нарушен не сильно, поэтому одного раза вполне хватало. А вы смотрите по мамочке, если совсем плохо, то можно и 2 раза колоть!

Маргоша
11.07.2012, 08:34
Cherry, Я уже и не знаю даже , вот лежит сейчас деток кормит , воды вылакала миску, но все равно периодически дышит. Повторов не было . Я на каждый шорох ее дергаюсь. И очень себя корю , что сразу с первого дня не стала колоть. Как обычно у нас все на авось (авось пронесет), а вот нас не пронесло.

Cherry
11.07.2012, 08:37
Маргоша, а чем вы ее кормите?

Маргоша
11.07.2012, 08:42
Cherry, Елен ко мне на ты.
Она после родов вообще отказывается от привычной пищи (сидели на сухом корме хилс для щенков , до этого про план )
Творог делаю она только его и кушает, еще кисломолочную агушку и кисломолочный крепыш. От всего остального отказывается . Не ест сушку ни в каком виде не в размоченном не в обычном. Вот думаю уколю часов в 12, а потом ближе к ночи и так пару дней , затем буду колоть на ночь еще неделю.


Я думаю ничего не наврежу если 2 дня буду колоть утром и вечером.

Cherry
11.07.2012, 09:26
Маргоша, конечно не навредите. Вот питание ваше меня смущает...переизбыток кальция тоже может вызвать приступ титании. Витамины ей даете, для беременных и лактирующих сук?

Маргоша
11.07.2012, 09:41
Cherry, да даю по 1 таблетке собака- мама Ну что я могу сделать если она ничего не ест. Я вчера насильно ее накормила размоченным кормом. Сейчас вот опять пыталась в нее засунуть корм , ни в какую. А творог на ура пошел я сама его делаю
Кстати витамины тоже со скандалом.
привычный корм и не ест , может попробовать рк стартер говорят что вроде они его почему то едят
Как думаешь в какое время ее кольнуть , может прямо сейчас?

Cherry
11.07.2012, 09:51
Маргоша, если решила колоть 2 раза в день, то лучше с интервалом 12 часов.

Маргоша
11.07.2012, 09:58
Cherry, то есть в 3 часа ночи и 3 часа дня

Елена Б.
11.07.2012, 11:14
Маргоша -то что ты даешь собака-мама -это мало, надо комплекс поливитаминный давать . А попробуйте дать натуралку - т.е.кашку и чуть курочки добавить можно.Ей обязательно надо есть -а то молоко может пропасть!

едеЛина
11.07.2012, 11:36
Маргоша, Маш а я бы посоветовала тебе попробывать дать Рояловский Стартер размоченный!!!Моя то же ничего не ела.....а его после родов стала мисками есть 6 раз в день!!!!А в твороге и вправду много кальция....

Маргоша
11.07.2012, 12:00
Елена Б., Да я конечно буду пробовать, но курочку пока боюсь очень. У меня вот есть паштетики детские куриные и индюшачьи, но после этого приступа я давать боюсь. попробую сейчас кашку рис+ гречка и еще я туда кабачок чуть чуть положила.
Свет мне катя тоже его посоветовала, сейчас соседка пойдет в магазин купит мне его. Боюсь даже на минутку от нее отойти.

Сейчас уколола ей коктейль, щенков взвесила, слава богу хоть они молодцы набирают вес
Девочки спасибо за поддержку.
Колола ей она даже не пискнула молодчинка моя
Вес щенов
мальчики были 106, 105 сейчас 141гр.
девочки были 96,80, 68 сейчас 129,118,86
Нормально они прибавляют? или маловато?

Cherry
11.07.2012, 12:04
Маргоша, так мясо кладут только для запаха!

Маргоша
11.07.2012, 12:19
Cherry, нет я боюсь и рисковать не буду может так кашку поест. Я не знаю вообще что делать. Сейчас придет ветеринар мой у нее тоже йорки пусть посмотрит
Девочки и еще она постоянно дышит, может ей что нибудь успокоительное дать

Милена
11.07.2012, 12:30
Маргоша, Cherry, я конечно понимаю, что мясо как и рыбу до и после родов давать нельзя. Но все таки рыба (морская) будет полегче мяса. Я своим даю жиденькое именно с рыбкой, иначе в чистом виде кашку кушать не будут, и ттттт нормально все и с калом и общее самочувствие.

Cherry
11.07.2012, 12:32
Маргоша, моя вообще без мяса есть отказывалась, я ее кормили мясом ВСЮ беременность и период лактации! Приступ был 1 раз, не сильный. В принципе, связь мяса и эклампсии практически не доказана! Если сука генетически предрасположена к эклампсии, то хоть какую профилактику вы не делайте она все-равно, рано или позно, даст приступ.

Елена Б.
11.07.2012, 15:22
Ну как это не добавлять мясо -???? Правильно Лена написала что хоть ложку для запаха!!!!
Да курицу-то можно-!!! Да, еще сучье молока я давала пила хорошо фирма биофар! Да и щенков поила им чтоб легче мамочке было -отдыхала от деток!

Маргоша
11.07.2012, 15:39
Елена Б., а если из детских баночек детского питания паштетик , у меня курочка и индейка
У меня она постоянно дышит , может от жары или от психоза, а вдруг так приступ продолжается . Подскажите кто нибудь , что делать

едеЛина, не ест стартер, ест пустую кашу:(:(:(

едеЛина
11.07.2012, 20:28
АМаргоша, Маш а попробуй с рук!!!

Маргоша
11.07.2012, 20:34
едеЛина, Хорошо, но вчерашняя попытка моя провалилась, я пыталась впихнуть размоченный хилс

Светлячок
11.07.2012, 21:47
Маргоша, Корми через силу . Я размачивала корм и по одному зерну в рот пихала и так по 4 раза в день. А что делать?

Маргоша
11.07.2012, 22:20
Светлячок, Кормлю только что почти миску стартера с рук съела

Маргоша
12.07.2012, 12:33
Опять отказываемся есть , тяжело дышим, вколола сегодня еще один укол, вечером еще один. Приступ вроде не повторяется слава богу. С завтрашнего дня буду колоть только на ночь. Девочки сколько колоть еще надо ? Я предполагаю недельку еще колоть. Или меньше надо подскажите плиз.
Спасибо

Laviya
12.07.2012, 13:13
Маргоша, 5-7 дней минимум я колола после приступа на ночь.

Маргоша
12.07.2012, 13:22
Laviya, спасибо значит сегодня вечером последний 2 укол после утреннего и еще недельку поколю на ночь. Скажи а потом у вас не повторялось? Я до сих пор не могу прийти в себя от увиденного , это просто психоз какой то:-((((:-((((:-((((

Леди
12.07.2012, 13:27
Приступ может повториться! К сожалению придётся постоянно быть начеку! Пока сука кормит- бдите!Я всегда держала наготове ампулы для коктейля и сердечный препарат Кардиамин!Не забывайте,что во время кризиса, сердечный препарат надо вводить в.мыш. или капать на корень языка!

Маргоша
12.07.2012, 13:37
Леди, По кордиамину сколько капель? А то ведь и передозировать можно

Леди
12.07.2012, 13:49
3-5 капель.А можно вколоть.У меня в записях записан Сульфакамфокаин 0.3 мл п/кожно!

Маргоша
12.07.2012, 13:51
Леди, Да я лучше на язык капну, у меня руки ходуном ходили когда все случилось жесть

Леди
12.07.2012, 13:53
Я знаю какого это!!! Но мне было проще вколоть! эффект моментальный.Но капнув капли на язык,вы тоже сможете оказать существенную помощь!

Маргоша
12.07.2012, 13:57
Леди, ой надеюсь больше этого не повторится

Леди
12.07.2012, 14:02
Маргоша, самое поганное во всём этом-это постоянно дёргаться от того-матка сокращается в данный момент или приступ начинается.Симптомы немного схожи.А ещё плюс наше нервное напряжение-у страха глаза велики!
главное-что это всё пройдёт,когда сука перестанет кормить!!! Наберитесь терпения и сами попейте успокоительные!!!

Маргоша
12.07.2012, 16:40
Леди, вот это точно нервы уже не к черту и мы только в начале пути.:(:(:(, но думаю мы справимся:)

Laviya
12.07.2012, 18:04
Маргоша, сульфокамфакоин в холку под кожу быстро сделать, всего то 0.3 надо. Быстрее эффект бывает. Но в любом случае смотрите за ней. И Катя права сами успокойтесь. Это самое главное.

Маргоша
12.07.2012, 19:39
Laviya, ну теперь наученная горьким опытом я наверное по спокойней буду. Я правда когда приступ был его не колола

Елена Б.
15.07.2012, 21:50
Очень хороший препарат - я колола в холку ! Он во флаконах по 100 мл примерно - тоесть не надо вскрывать ампулы и т.д.
У меня был 20 процентный -на 3 кг я набирала 2 мл.
Кальция борглюконат
НАСТАВЛЕНИЕ
по применению КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТА в ветеринарии
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. Кальция борглюконат - комплексный препарат, в состав которого входят: кальция глюконат, кислота борная, натрия тетраборат (натрий тетраборнокислый 10-водный), вода для инъекций.
1.2. Представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.
1.3. Выпускаются в форме стерильного иньекционного раствора в стеклянных флаконах по 20, 100 и 200 мл. Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте при температуре от 5 С до 25 С. Срок годности при указанных условиях хранения 2 года.
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1. Кальция борглюконат по фармакологическому действию на организм животных близок к хлориду кальция. Оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы. В отличие от хлорида кальция кальция борглюконат не раздражает тканей не месте инъекций, поэтому его можно применять для подкожного введения.
3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА
3.1. Препарат применяют с лечебной и профилактической целями при следующих болезнях животных;
а) послеродовый парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остемаляция;
б) задержание последа , предродовая и послеродовое залеживание;
в) аллергические заболевания ( крапивница, сывороточная болезнь);
г) отравление солями магния, токсические поражения печени.
Кальция борглюконат, подогретый до температураы 35 С-37 С, вводят жи-вотным внутривенно (вводят медленно) или подкожно из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного.
При подкожных инъекциях дозу препарата вводят дробно в разные места. Препарат вводят животным однократно, а при необходимости повторно в тех же дозах через 24 часа.
Разовые дозы:
Крупному рогатому скоту 250-300 мл
Лошадям 150-250 мл
Овцам и козам 50-100 мл
Свиньям 30-100 мл
Собакам 5-25 мл
3.1. Кальция борглюконат не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия. Противопоказаний к применению нет.
Наставление разработано ЗАО "Нита-Фарм" (г.Саратов). Одобрено Ветфармбиосоветом.

Маргоша
15.07.2012, 22:24
Елена Б., меня как то больше коктейль устраивает

ЛЮБАВА
15.07.2012, 22:41
Мои вет.врачи тоже, почему-то "коктейль" всегда рекомендуют! Я интересовалась насчет Борглюконата, они сказали, что "коктейль" лучше, эффективнее!

Маргоша
20.07.2012, 00:04
Всем здравствуйте сегодня ровно 7 дней как я колю коктейль один раз на ночь , до этого два дня колола утром и вечером, на приступы даже намека нет, вот я думаю хватит колоть или все таки еще несколько дней уколы поделать. Сколько вообще можно максимально колоть коктейль подскажите пожалуйста

Cherry
20.07.2012, 00:07
Маргоша, максимально можно долго (некоторые и 21 день колют) только зачем...если вы дома и собака под присмотром не колите пока - понаблюдайте...

Маргоша
20.07.2012, 00:09
Cherry, Ну как бы дома то дома, но тоже и в магазин надо сходить,завтра мне надо отъехать часа на 2-3, мне как то спокойней с уколами, хотя с другой стороны коктейль наверное тоже не гарантия, что приступа больше не будет

Леди
20.07.2012, 00:18
Как же не гарантия? Если не вколоть-один результат,а ,если вколоть-то всё же другой результат!
Пока сука кормит,приступ может начаться в любую минуту! А может и не начаться. Никто и никогда не сможет это спрогнозировать.Тем и плохо. Так что лучше уколоть,если уйти собрались.
Тут был случай,когда человек просто отвернулся,а в это время собака упала с приступом и,если бы человек не обернулся,то капец всему.Настолько всё молниеносно случилось и кажется на 21 день после рождения щенков.

Маргоша
20.07.2012, 00:21
Леди, Значит получается, что пока я колю на ночь коктейль приступ в принципе не должен повториться, значит буду колоть

Леди
20.07.2012, 00:27
Конечно вы подстраховываетесь.На самотёк не пускаете.Я не колола коктейль,когда дома была,точнее колола только первые 5 дней,а после,только ,если для подстраховки,когда уходила ненадолго.Но у нас был один щен.

Маргоша
20.07.2012, 00:32
спасибо всем большое

ЛЮБАВА
20.07.2012, 01:18
Маргоша, а я думаю, что не нужно колоть, потому что, переизбыток кальция, так же плохо, как и его недостаток! Никакой гарантии, что не случится приступ, никто не даст! А вот, на 2-3 час оставлять суку со щенками, я бы не рискнула! Но и отделять суку от щенков, как Вы по моему в первый же день делали, тоже нельзя, сука сойдет сума, рваться к щенкам будет!
Вывод такой, коктейль можно сейчас и не колоть, но и суку оставлять не желательно без присмотра!
Вот, поэтому я лично, не выхожу на улицу, месяцами, а продукты, в Утконосе заказываю!

Laviya
20.07.2012, 13:16
Леди, Катюнь, это моя упала тогда, только щенки уже были большие совсем она уж и не кормила их почти три месяца. А приступ был, и врачи приехали подтвердили. Потом носилась анализы делали. Но у нас оказалось это наследственное :-((((. Я потом заводчицу запытала и она мне расказала все про мать.
Так что теперь у нас все курсами принимается и даже если нет щенков профилактика раз в пол года курс витаминок и уколы.

Леди
20.07.2012, 13:57
Laviya, Мила,вот это да! Страсть -мордасть! А самое страшное-это внезапность! Хорошо,что есть препараты под рукой и опыт купирования приступов!!!
Хорошо,что ты ответила! Девочки теперь будут знать,что приступ бывает как результат наследственности,предрасположенности; приступ может случиться в любой момент,если собака вскармливает, вскармливала,а значит отдала свои ресурсы щенкам!!!
Мила,желаю вам всем богатырского здоровья!!!

Маргоша
20.07.2012, 14:39
Обалдеть бывает же такое

Laviya
20.07.2012, 19:39
Леди, угу под рукой все было, это хорошо что я дома была, на работу не пошла, чего-то никак уйти не могла, голова в итоге разболелась и я отпросилась позвонила. Мне Ира тогда еще сказала 0.5 магнезии вколоть, чтобы спазм мышечный снять.
Так что я теперь подкалываю если ненравится мне поведение собаки.

Тасенька
02.08.2012, 19:44
Девочки,вы не поверите,у нас 32 день после родов и у нас сегодня был приступ!Я глазам своим не поверила,лежит моя мамочка,трясётся вся,лапы вытянула ,мышцы как-то сокращаются и очень тяжело дышит,спросите- почему?Потому что хозяйка халатно отнеслась к здоровью собаки,думала,что прошёл какой-то там критический период,не тут то было! Дело в том,что моя мамашка ест кальций только с фруктовым вкусом,2 дня назад у меня он закончился и я попыталась дать обычный,две штуки она кое как съела,остальные выплёвывала,короче говоря мы полтора суток были без кальция,и вот результат...Конечно сразу в течении 15 минут мы были у врача,Тасе сделали уколы,сейчас всё прошло.Накупили любимого кальцию мног много.Страху натерпелись и муж и я,очень страшно,правда!

Леди
02.08.2012, 19:51
Тасенька, нам не повезло и мы тоже столкнулись с приступами.Только надо знать ,что переизбыток кальция пострашнее его недостатка. А почему вы сами коктейль не колите? На форуме многие его сами колят.До лечебницы можно и не успеть довезти собаку.А сердечные вы колите во время приступа или хотя бы на язык их капаете.Это первое,что нужно сделать,так как во время приступа сердце может не выдержать!

Laviya
03.08.2012, 12:48
Тасенька, к сожалению кальций в таблетках это не то. Мне врач сказал, что его можно пачками есть, а вот усвоится или нет это еще вопрос. Поэтому лучше чем уколы нет ничего, они сразу снимают. Я профилактически сейчас колю 2 раза в неделю на ночь. Щенки уже большие, но мамка еще кормит, вот и подкалываю.

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 18:58
:` у нас сейчас приступ, всё вколола-жду пока отпустит:` вроде лапки разгибает уже,а так все четыре как костяные,идёт-падает,ужас....сейчас лежит рядом, реву=( врачу позвонила,сказала-всё правильно сделала,если что к ней завтра
25 минут прошло-так она дышит тяжело,горячая вся,потряхивает,страшно.......
Сердечного нет ничего=((((((( муж карволол с дачи везёт,можно ей дать?

Оля и Боня
21.08.2012, 19:40
ЖенинаМаруся,А что,улучшений не наблюдается после укола?

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 19:41
то успокаивается,то снова дрожит и тяжело дышит, уже 50 минут с момента когда укол сделала
и лапки то сгибаются,то снова напряжены

Оля и Боня
21.08.2012, 19:42
ЖенинаМаруся, А вы коктель кололи?

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 19:48
да,конечно.Ветеврач ещё сказала гамавит вколоть

Оля и Боня
21.08.2012, 19:49
ЖенинаМаруся, 50 мин это очень много времени.Позвоните врачу.

Маргоша
21.08.2012, 19:54
ЖенинаМаруся, Колите еще раз коктейль час прошел????

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 19:56
да прошёл,сейчас вроде мягкой она стала,но потряхивает всё равно,пробежала до щенков.я её обратно положила

ЛЮБАВА
21.08.2012, 19:59
ЖенинаМаруся, не паникуйте, колите второй укол коктейля!!! А вообще, для этого Сульфокомфокаин и есть списке препаратов! Но, это вместе с коктейлем! Можно было 0,3 уколоть! Но, можно и Корвалол уколоть, только обязательно пополам с водой развести! 7-8 капель и столько же воды! Лучше конечно Каордиамин, его разводить не нужно! И капать будете под язык, а не наоборот! Правда будет потом слюни пускать, ничего страшного! Можно с медовой водичкой развести и дать, полегче будет!
На ночь еще уколите коктейль и будете колоть, каждую ночь, можно дней 5-10 колоть! И мясо исключите из рациона, если она есть натуральный супчик! Если сухой корм, то хорошо!

Маргоша
21.08.2012, 20:07
ЖенинаМаруся,
ЛЮБАВА, вот и я про то же колите второй укол, пошлите в аптеку кого нибудь за сульфакамфокаином или кордиамином
Я после приступа колола коктейль 2 дня утром и вечером, а потом 10 дней на ночь. До сих пор боюсь повторения. Сейчас даю витамин кальций с запахом бекона каждое утро по 3 штуки sleeky

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 20:08
уколола,аптеки у нас до 19.00, сразу не сообразила
полегче ей вроде.
Спасибо всем огромное

Маргоша
21.08.2012, 20:13
ЖенинаМаруся, если будет подтрясывать через час еще коли, тут у девочки с форума был сильный приступ колола 3 раза. И не забудь завтра утром еще уколоть

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 20:26
Да,обязательно теперь колоть буду=)
а как всё хорошо начиналось,и роды,и детки,ТТТ...
теперь буду следить за ними вдвойне:love:
Всё отпустило,бесится начала,играется=) к детям не идёт

ЛЮБАВА
21.08.2012, 20:29
ЖенинаМаруся, теперь Вы поняли, почему нельзя оставлять кормящую суку без присмотра, даже на 1-2 часа?
Кстати, а Вы витамины для лактирующих сук ей даете?

Добавлено через 2 минуты
Маргоша, витамины sleeky, лактирующей суке, до одного места! Нужно, пока сука кормит щенков, давать специальные витамины, для беременных и лактирующих сук, даже, если она на сухом корме! А уж на натуралке и подавно!

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 20:32
ЛЮБАВА, да уж, тут уж хочешь,не хочешь поймёшь.Причём одна она была не больше 25 минут, а так с хозяином они днём,пока я на работе.Теперь всегда будут под присмотром:love:

ЛЮБАВА
21.08.2012, 20:40
ЖенинаМаруся, главное, что бы этот человек, смог уколоть укол, в случае приступа! Ведь это же не 100%, что будете колоть на ночь, а днем не может случиться приступ!

Маргоша
21.08.2012, 20:43
ЛЮБАВА, да она у меня и не кормит их уже почти, дай бог раз в день с утра ее к ним в загон отправляю, они чуть ее пососут, молока то есть то нет. Так что мы уже едим практически сами. А сколько раз в день сейчас щенки должны кушать? Кормлю творог, паштет, сухой размоченный про план для щенков. После завтра у нас актировка и татушки и прививки.

ЖенинаМаруся
21.08.2012, 20:51
ЛЮБАВА, ну после сегодняшнего я думаю он готов колоть,уколы у меня наготове, да и подумаю как сесть дома с ними, я уже подраслабилась, всегда думаешь,что нас это не коснётся, и уж на 18 день. Хорошо что обошлось.

ЖенинаМаруся
24.08.2012, 14:09
:) Всем привет :)
Маруся моя чувствует себя хорошо,ттт.
Колю ей коктейль 4 день.
Скажите пожалуйста,хватит только 5 дней ей колоть или можно больше?

Маргоша
24.08.2012, 15:52
ЖенинаМаруся, Я колола 2 дня два раза в день и 10 дней потом на ночь, а потом по мере необходимости если мне надо было срочно убежать даже на пол часа я колола ей перед уходом из дома

ЖенинаМаруся
24.08.2012, 18:53
Маргоша (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=112270), ничего себе!так много много можно? а я ей по утрам колю,т.к. ночью я рядом и сон чуткий,а днём муж с ними. значит проколю дней 5 ещё:)

Маргоша
24.08.2012, 22:43
ЖенинаМаруся, Тут девочка с форума колола 21 день .Я не знаю правильно ли это , но я очень боюсь повтора

ЖенинаМаруся
24.08.2012, 22:45
я вот тоже боюсь теперь,я с ней вместе тряслась час=( ух, хорошо хоть была изучена тема,а так бы вообще не знала что делать.

Маргоша
24.08.2012, 22:51
ЖенинаМаруся, вот и я боюсь хотя сейчас наверное уже все по зади. Каждое утро даю ей слики витамины с кальцием по 5 штучек,а дети уже ее не сосут

Тася
30.10.2012, 19:33
У нас сегодня 12 дней после родов прошло.Сейчас собачка моя стала очень тяжело дышать в течении часа.Часто присаживается после ходьбы и оглядывается на хвост?Могут это быть первые признаки эклампсии или просто матка еще сокращается?Я думаю может пока не поздно в целях профилактики коктейль уколоть или не нужно пока?:(

Оля и Боня
30.10.2012, 19:50
Тася, Лучше сделайте для профилактики коктель! Хуже не будет!

Леди
30.10.2012, 19:55
Тася, странно,что она оглядывается на хвост.Конечно же от коктейля хуже не будет.А температуры у собаки нет? Какие у неё выделения:кровянистые,с запахом или нет? Какие у неё глаза-не стекленеют? Есть ли дрожь в передних лапках,если их взять в руки? В каком состоянии молочные железы-уплотнений нет?

Маргоша
30.10.2012, 22:20
Тася, я бы тоже уколола на всякий пожарный

ариадна
31.10.2012, 11:44
девочки я в другой темке ожидания просто подумала что и здесь будем в тему у моей милы срок 26 дней и вчера я очень напугалась она стала затрудненно дышать и высунула язык это длилось где то полчаса чем я могу помочь и вообще что это

Ирина и Ника
31.10.2012, 11:47
ариадна, вам ответили в Ожидалке это может начинается приступ Эклампсии,колите коктейль,уберите из рациона мясо.....

Вера
08.11.2012, 13:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня второй день после родов. Собака постоянно тяжело дышит высунув язык, иногда подрагивают задние ножки. Её необходимо показать вет. врачу или это нормальное явление????

Леди
08.11.2012, 13:19
У собаки сокращается матка и ей больно.При этом собака тяжело дышит,высунув язык,усиленно копает.То есть это нормальное поведение собаки,которая родила.
При приступе у собаки стекленеют глаза,и .если взять в руки передние лапки,то они дрожат,собака ищет укромные места.
Следите за собакой,чтобы она во время приступов при сокращении матки,не поранила или не закопала щенков.
При кормлении щенков усиливается сокращение матки.

Viktory_V
06.12.2012, 07:49
Здравствуйте! Вчера началась острая стадия: участилось дыхание, копала, и небольшие судороги. Сразу вызвали врача и уколола 1 мл глбконата внутри мышечно. Врач катетом поставил, в три утра прокапала, т к собачка нервничала сильно и копала. Но утром симптомы продолжаются. Так бывает? Или еще раз врача? И глюконат очень туго идет, это нормально?

Добавлено через 28 минут
Но в катетер нам прописали 10 мл глюконата и 1,5 мл глюкозы всесте, предварительно 0,1 мл героина раствора. А про приступ острый, это : не было стеклчные глаз, но лезла в шкаф и тряслись задние лапки. И сейчас дышит и копает. Колоть нам 5 дней по 2 раза, но 11,5 мл )((((((

Cherry
06.12.2012, 08:48
Viktory_V, на основании чего поставлен диагноз ЭКЛАМПСИЯ? Щенки родились 3 декабря...у суки матка сокращается,поэтому она часто дышит и много копает...Если, как вы с врачом думаете, сука не выходит из приступа, то нужно сдать кровь на баланс микроэлементов!
предварительно 0,1 мл героина раствораЭто для чего?

Viktory_V
06.12.2012, 08:55
Гепарина раствор )))) гепарина! Я куку от бесчинных ночей. Спасибо. 5 дней 2 раза по 10 мл глюконата это не много????

Cherry
06.12.2012, 09:31
Viktory_V, а гепарин с какой целью, что бы у суки открылось кровотечение? Показания к его применению какие? 10 мл глюконата очень много, у вас сука какого размера и веса, как овчарка?

Ирина и Ника
06.12.2012, 09:46
Viktory_V, вот рецепт коктейля который нужно колоть при начинающемся приступе и как профилактику,если сука склонна к приступам 2 куб глюконата кальция+3 кубика Рингера Локка или Глюкозы 5%+0,5 аскорбиновой кислоиы и если не перестанет трясьти ее, то через 1 час повторить!!!!!!!!! Кролите срочно, в холку, п/к!!!!! И еще можно 0,3 сульфокомфокаина уколоть, а то может сердце не выдержать экплампсию!!!!

Ванесса
06.12.2012, 11:10
Cherry, гепарин делают в катетер чтоб он не затромбовался после капельницы.Нам так делали.

Viktory_V
06.12.2012, 11:58
Гепарин разжижает кровь. А если капать такой коктейль то сколько дней? И сколько сульфакам? Вес 3.500
Спасибо большое!!!!

Добавлено через 52 секунды
Ванесса,А вам сколько суток надо было капать? И какой состав? Спасибо. Я что то потерялась

Ирина и Ника
06.12.2012, 12:04
Viktory_V, Коктейль не капается, а колется набираются все компоненты в шприц и подкожно в холку,обычно на ночь как профилактику и до 5 дней.....

Viktory_V
06.12.2012, 12:05
Ирина и Ника,И сульфакам в один шприц со всем?

Ирина и Ника
06.12.2012, 12:10
Нет,колется отдельно!!!!

Cherry
06.12.2012, 15:02
Viktory_V, извините, подумала, что гепарин вам тоже колоть прописали:red:

ЛЮБАВА
06.12.2012, 15:22
Viktory_V, Сульфокомфокин колется по 0,3 мл, п/к, при приступе только! Бывает у суки такое поведение, т.е. не приступ эклампсии , а постоянно дышит, роет, копает, тогда можно колоть Сульфокомфокаин утром и вечером по 0,3, до тех пор, пока она успокоится!

Ванесса
06.12.2012, 16:22
Viktory_V, у нас другое было,про гепарин написала потому что тоже ходили с катером в лапке.

Satti13
07.12.2012, 12:34
Нам прописали 1-2 кубов кальция и 8 кубов глюкозы. Вводить на протяжении 3 минут в катетер каждые 6 часов, 5 дней. Эклампсия прошла, но собачка какая-то грустная, вялая. Это вследствии медикаментов? Сегодня уже сняла катетер, будем давать таблетки.
Нам в ветеринарке прописали БЕА-КАЛЬК. Но на упоковке не написанно сколько давать собачке. Только написанно - 1-3 таблетки в зависимости от веса. Кто-то давал их собачкам?

ЛЮБАВА
07.12.2012, 13:07
Satti13,нет, не давала я и считаю, кормящей мамочке, не нужно лишний раз давать! Приступ эклампсии, достаточно снимать уколами Глюконата кальция с Глюкозой и Аскорбиновой кислотой! "Коктейлем" так назывваемым!!!

Regina31
17.12.2012, 21:12
Девочки подскажите что было с моей девочкой? Сегодня утром как будто у неё задние ножки отказали :( её не трясло,не пряталась,взгляд нормальный,а на задние не вставала.Я на всякий случай сделала коктель ей,сейчас носится как ни в чём не бывало.Что это могло быть? Могла быть эклампсия?

ЛЮБАВА
17.12.2012, 21:18
Regina31, нет, эклампсия, это дрожь во всем теле, тяжелое дыхание с высунутым языком, остекленевшие глаза, сука прячется в темному, уходит от щенков!
А по времени, как долго она не вставала на задние ноги?

Regina31
17.12.2012, 21:20
ЛЮБАВА, где то 2 часа,потом просто побежала кстати к щенкам она сегодня не хочет заходить, что делать незнаю,держать силой или дать ей отдохнуть?

ЛЮБАВА
17.12.2012, 22:38
Regina31, ну, что значить отдохнуть? Сколько дней щенкам? Прикорм, начинается с 21-го дня, а до этого, щенки должны есть, только мамочкино молоко! Если сука, сама лежать не хочет, значит держать ее нужно, но щенки, должны есть, каждые, как максимум 4 часа! Т.е. 6 раз в сутки и даже ночью!

Regina31
17.12.2012, 23:05
ЛЮБАВА, щенкам 21 день прикорм начали сегодня,я просто испугалась за Беллу что было у неё с ножками загадка

ЛЮБАВА
17.12.2012, 23:17
Regina31, сегодня уже поздно, я постараюсь завтра Ирине дозвониться и тогда напишу здесь, что она скажет!

В 21 день, рановато бросать совсем кормить щенков! Держите мамочку, хотя бы до 1 месяца, пока щенки начнут самостоятельно кушать!

Sinndi
22.12.2012, 17:03
Скажите пожалуйста если наша йорочка ела всегда сухой корм Royal Canin а за неделю до родов мы перевели ее на корм для кормящих мам и щенков той же фирмы,и после родов мы его также продолжаем кушать и принимаем еще витамины,то возможны ли у нас приступы эклампсии?

Леди
22.12.2012, 20:22
Sinndi, конечно возможен приступ.Играет роль и наследственная предрасположенность и колличество щенков и качество корма......
После родов многие путаю приступ с обычным поведением собаки,когда она начинает суетиться,копать,рвать подстилки и тяжело дышать при болях,связанных с сокращением матки.

kerry
11.01.2013, 09:42
3.19. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Леди, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, У нас третий день после родов. У меня сука ночью уходит от щенков, пытается закапаться в шкафу, стоит возле него и воет (она до родов бывало редко там спала, но не закапывалась), а теперь стоит возле него и настойчиво скулит, чтобы пустили. Я ее беру тогда на кровать и она начинает одеяло драть в ярости, как при схватках, закапаться под одеяло. Потом ляжет и дремлет. А один раз начала у щенков в коробке так же копать. их всех закопала. Глаза кажется не стеклянные, нормальные. Дрожи нет, но дыхание очень тяжелое. Может ли это быть реакция на уколы окситоцина, я делаю его вечером? И как писали выше, сокращение матки? или это признаки все таки эклампсии? очень переживаю, ночью не сплю, постоянно слежу за копаниями ее. Ведь может и щенков так закопать.

Ириска С
11.01.2013, 10:08
kerry, скорей всего матка сокращается, чтобы успокоилась и ровнее дышать стала я своей Ириске давала такую смесь - на кончике чайной ложки мед, туда вмешать 4 капли валокордина, моя успокаивалась. Скоро все у вашей собачки нормализуется.
Поэтому первую неделю после родов и не отходим от собаки - и придавить и закопать деток может, да и приступ (ТТТ) быстрей остановить надо, если не дай бог, он начнется.
А зачем вы окситоцин колете? Его же вроде один раз после родов колят?
Скорей бы Москва проснулась, девочки вам покомпетентнее ответят.

Ирина и Ника
11.01.2013, 10:12
У суки матка сокращается,вот она и копает,а зачем вы колете окситоцин третьи сутки,у суки выделения?Вам назначили?....

kerry
11.01.2013, 11:23
Вет врач сказала, три дня еще колоть надо, поэтому и колю. Выделения обычные

Ирина и Ника
11.01.2013, 11:25
kerry,а по каким причинам она назначила такое длительное применение окситоцина?

kerry
11.01.2013, 11:27
сказала, что так лучше все очищается там, и молоку он способствует

Ирина и Ника
11.01.2013, 11:33
kerry, я конечно не вет врач,но ваш доктор не прав,6 дней окситоцин это много!!!!

kerry
11.01.2013, 11:50
Ирина и Ника, окситоцин не 6 дней, я имела ввиду три дня еще после родов.

Ирина и Ника
11.01.2013, 11:58
Вы уже закончили окситоцин,теперь собачка должна со временем успокоится....

ЛЮБАВА
11.01.2013, 13:24
kerry, не права Ваша вет.врач! Если нет показаний, нет выделений, не было мертвых щенков, последы все вышли, то Окситоцин, колется рАзово, после родов и то, не всегда! Когда щенки сосут, то окситоцина, вырабатывается в достаточном кол-ве, что бы все очищалось!

Милена
11.01.2013, 13:51
Вот видите сколько врачей, столько и мнений. На первые роды у нас был один врач - окситоцин нам рекомендавали колоть 3-5 дней (я сделала три дня). На вторые роды я пригласила другого врача, она сама уколола и сказала необходимости нет, но уколи еще разочек завтра. Третьи роды у нас были с патологией - преждевременные и щенок не выходил, сделали кесарево и стерилизацию. Кесарево и стерилизацию нам делал вообще третий врач (первых двух врачей пришлось поменять по субъективным причинам: договариваюсь за 3 недели до родов и потом звоню каждую неделю, а врачи почему то за мои деньги приезжают не на роды, а уже когда процесс завершился или в самом разгаре и о поднятии расценок на принятие родов говорят после принятия родов). Так я заговорила с ним про окситоцин (сколько дней его необходимо колоть после родов), так он категорически против окситоцина "у вас нет патологий, зачем травить собаку...", он я так поняла, относится к врачам которые лекарства назначают в крайнем случае, а так диеты, травки, голодовка.

ЛЮБАВА
11.01.2013, 15:01
Милена, все правильно говорил Вам последний вет.врач! Ну зачем, что-то лишнее колоть или давать собаке, если у нее все нормально, как должно быть, прошло? В природе ведь, никто животным, ничего не колет! А если есть мед.показания, да, конечно нужно вмешательство человека! Наша декоративна порода, не может жить и выживать по принципу дикой природы "Выживает, сильнейший! Но и от лишнего вмешательства, в естественный процесс, я лично тоже, против, как и мои вет.врачи, которым я доверяю!

Маргоша
13.01.2013, 13:42
Ириска С, Так и я тоже не поняла зачем окситоцин колоть ? каждый день на ночь

Шафа
28.01.2013, 05:14
SOS!ПОМОГИТЕ началась ужжасная эклампсия ночью вся тресется жутко дышит часто часто колола сразу коктель и сульфокамфокаин для сердца но не отпускает что делать как часто коктель колоть и когда становиться легче?

Ирина и Ника
28.01.2013, 08:40
Шафа, повторить можно через час!!!

Шафа
28.01.2013, 10:51
Благодарю Вас за ответ!все уколола но на всякий случай вызвала врача на дом круглосуточная клиника в соседнем доме благо поставили капельницу вроде легче стало!скажите а что при судорогах ноги отнимаются и собака не может ходить?

Ирина и Ника
28.01.2013, 13:18
Шафа, да ноги сковывает судорога и мамочка заваливается на бок,после того как приступ купирован все функции восстанавливаются...

Шафа
28.01.2013, 15:38
спасибо еще раз сейчас все вроде хорошо кормит сама деток и не дрожит больше встает ходит но но как то не уверенно еще думаюю начну снова колоть ей коктель и щенков много растут значит не справляется она

Чудка
26.02.2013, 14:46
Вопросик такой назрел - если набрать коктейль в шприц, каков срок "годности"? В часах разумеется.

Маргоша
27.02.2013, 15:55
Оль говорят что так нельзя, но я набирала в шприц все и у меня он лежал , потому что боялась , что могу не успеть набрать

LaKKi
09.03.2013, 07:07
У нас тоже сегодня приступ сильнейший, два раза кололи укол, а потом врач сказал уколоть магния сульфат. И говорит что нужно щенков отлучать от груди:`` собака еще лежит, ей плохо.

Ирина и Ника
09.03.2013, 08:00
LaKKi, осторожней с магния сульфатом,потому ваша мамочка и лежит,что ей вкололи это укол,он действует на ЦНС ,угнетает дыхание,обладает успокоительным, снотворным и даже наркотическим действием. Как же так вышло,что вы не заметили начало приступа?
Я бы ни за что не отнимала щенков....думаю,что нужно пересмотреть питание мамочки,колоть коктейль как профилактическое средство дважды в сутки,но естественное вскармливание оставить для деток им оно жизненно необходимо.

LaKKi
09.03.2013, 08:58
Ирина и Ника, мы почти сразу укололи укол, потом повторили через час, а результата не было. Когда первый укол кололи, она ходила, а потом стала задние лапы тянуть, мы дотянули 50 мин, и сделали второй укол. Потом стала звонить врачу, он не отвечает.. Позвонила в клинику ночную, сказали срочно колоть магния сульфат. Прошло еще мин 20 укололи сульфат. После укола магния сульфата 3,7 стала дышать спокойнее, но на ноги не вставала. Потом укололи кальция 1 кубик, сейчас спит не реагирует на нас. Щенки тоже пока спят, но скоро нужно кормить, что делать не знаю!? После этого лекарства нельзя чтоб она их кормила? Да и ей очень плохо...

Ирина и Ника
09.03.2013, 09:03
LaKKi, если такое состояние,то конечно же выход один заменитель,кормите заменителем,а как только мамочка придет в себя докармливайте мамочкиным молочком....

Cherry
09.03.2013, 09:33
LaKKi, а что вы колите суке? Просто кальций это фикция!!! Надо колоть коктейль: 2 куб глюконата кальция+3 кубика Глюкозы 5%+0,5 аскорбиновой кислоты и (отдельно) 0,3 сульфокомфокаина.

LaKKi
09.03.2013, 10:13
Коктель кололи два раза, не помог

Cherry
09.03.2013, 10:20
LaKKi, если такое тяжелое состояние, подумайте насчет капельницы для мамочки. Поговорите с ветами, пусть прокапают! И, обязательно, сдайте кровь на соотношение кальций-фосфор, в норме это соотношение равно 2:1. Если это соотношение меньше 2, то приступ судорог может наступить и при нормальном уровне кальция. При соотношении выше 2, судороги не возникают даже при сниженном уровне кальция.

ЖенинаМаруся
13.03.2013, 21:15
перечитала темку-вспомнила, думаю у нас большая вероятность повторения эклампсии, в прошлый раз день на 20 с рождения щенков- помог коктейль...

Ирина и Ника
13.03.2013, 21:16
ЖенинаМаруся, так может,как профилактику поколите ей,что бы не провоцировать приступ,хотя бы на ночь....

ЖенинаМаруся
13.03.2013, 22:15
да, спасибо, буду колоть, сегодня первый уже сделала

КсЮшКиН
14.03.2013, 00:33
подскажите как нам быть дальше, я по совету Любовь Викторовны, так как у нас предрасположенность к эклампсии, проколола коктейль сегодня уже 7 день (5-7 дней), за это время даже намека на какое нибудь ее проявление не было, а как теперь быть в критические дни 15,17 и 20 ....нужно ли ее колоть в эти дни

Ирина и Ника
14.03.2013, 00:36
КсЮшКиН, Смотрите по состоянию,я бы колола коктейль только на ночь,днем просто следила бы,не выпускала из виду мамочку....

КсЮшКиН
14.03.2013, 00:56
я за ней очень слежу и за малышастиками, не представлю даже как их можно на долго оставлять, коктейль колола ей сразу после родов и каждый день на ночь а теперь как-то сремненько стало, сегодня разговаривала с девочкой у которой наша мама, так у них приступ первый раз был на 7 день а во втору беременность через месяц

bonya*
15.03.2013, 17:32
Девочки, подскажите, пожалуйста! У нашей девочки сегодня 49 день беременности (вязали 24 и 26 янв), вечером периодически началось учащенное дыхание(пасть открытая, язык крючком наверх и часто дышит), потом это проходит. Это первый признак эклампсия, но может она быть так рано? Собака на смешанном кормлении, уже дней 5 даем кальций(1таб в день).

ЛЮБАВА
15.03.2013, 17:53
bonya*, нет, это не экплампсия! А кто Вам сказал давать кальций? Переходите в тему Питание беременных, там и поговорим и о питании и о витаминах! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26330

bonya*
15.03.2013, 18:48
ЛЮБАВА

скажите, а что это может быть?

Cherry
15.03.2013, 19:09
bonya*, кроме учащенного дыхания, какие еще симптомы? Как собака себя ведет?

bonya*
15.03.2013, 19:40
немного посуетилась, порыла на балконе, написала на ковер, хотя лоток стоит в метре от него и она четко на него ходит, сейчас уже все нормализовалось, лежит отдыхает, вот и не пойму, что это было.

ЛЮБАВА
15.03.2013, 22:05
bonya*,это первая беременность у нее?

bonya*
16.03.2013, 04:07
да, первая

Ирина-Влад
16.03.2013, 13:26
bonya*,наблюдайте за девочкой, не оставляйте её одну. Уберите из рациона мясо и давайте кальций для профилактики.

ЛЮБАВА
16.03.2013, 13:33
Ирина-Влад, нет, не нужно кальций для профилактики! Нужно, витамины для беременных и лактирующих сук давать! Если собака на натуралке, а если на сушке, то после родов только, весь период лактации! А кальций, отдельно, беременной суке давать не нужно!

bonya*, сука первородка, может начать дышать и рыть по ночам, за неделю или даже дней за 10 до родов! А уж отчаянно дышать и рыть, она может и ночи 3 до родов! Для нее же, ее состояние впервые и поэтому она так реагирует! Просто, наблюдайте за ней, не оставляйте одну и пока все!)))

Леди
16.03.2013, 20:56
bonya*,у сук,как и у беременных женщин бывают ложные схватки.Так вот судя по сроку-их и испытывает ваша собачка.Так как это болезненные ощущения,то она начинает беспокойно себя вести.

Марья
10.04.2013, 22:23
Всем, доброго вечера, только что зарегистрировалась у вас. Подскажите, а если глюконат без аскорбинки колоть, т.е. 2 Са+3 глюкозы, так можно? У нас аскорбинки почему-то нет нигде.

Ирина и Ника
10.04.2013, 22:33
Марья, купите через интернет,забейте в поисковике свой город и вам привезут прям на дом....

Марья
10.04.2013, 22:49
сделала заказ в человеческой аптеке, но мне пока не перезвонили, а без аскорбинки нельзя?

Cherry
11.04.2013, 09:23
Марья, если это экстренно (у собаки СЕЙЧАС приступ), то колите как есть. Если вы просто готовитесь к возможным последствиям, то купите аскорбинку.

ЛЮБАВА
11.04.2013, 09:27
Марья, а это и есть, человеческий препарат! Конечно можно и просто Глюконат кальция с Глюкозой 5%, но с Аскорбиновой кислотой, эффективнее будет! И если, сильный приступ, можно Сульфокомфокаин еще 0,2-0,3 мл уколоть!
Если, в течении 1 часа, приступ не пройдет, коктейль можно повторить, но не раньше, че через 1 час!

Марья
11.04.2013, 10:58
3.18. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Спасибо, мне не срочно, просто со дня на день родить должны. Аскорбинку купила.

Рита и Марго
26.04.2013, 17:02
Я буду давать витамины Canina Caniletten.
И там написано: "предотвращает нарушения минерального обмена у взрослых животных (эклампсию, остеопороз)". Или это не о чем не говорит? Если суждено, то ни как не миновать?
Я решила рецепт коктейля на стену повесить, чтобы если что не растеряться!

ЛЮБАВА
26.04.2013, 17:23
Рита и Марго, конечно витамины давать нужно обязательно! Но, это не гарантия, что не может быть приступа! Просто без витаминов, бОльшая вероятность, что будет приступ!

КсЮшКиН
03.05.2013, 13:38
Любовь Викторовна, мы откормились все у нас прошло хорошо, эклампсии не было и даже предпосылок к ней никаких, сейчас она их совсем не кормит это разве- что кто-то в процессе игры присосется она на него сразу рыкнет и он отстанет от нее в недоумении))))) Нашу маму вязали 2 раза и оба раза была эклампсия один раз чуть не потеряли ее, больше вязать не будут. Мы после родов 7 дней прокололи коктейль(маме не кололи) и все прошло замечательно, малыши выросли , мама здорова и все это благодаря вашему форуму и вашим советам, Спасибо огроменное))))

Lenohka
24.05.2013, 11:21
В связи с тем что моя девочка (возможно) беременна (вязали 17.05, повтор19.05) прочла всю эту страшную темку.Законспектиовала.Но возникли некоторые вопросы ( не ругайтесь если вопросы покажутся вам наивными и глупыми, но собачка первая, роды будут первыми и я хочу все сделать правильно и быстро если не дай бог). 1.Коктейль колется после родов 5-7 дней 2 раза в день или только один на ночь? 2.Коктейль набирается в 5 куб шприц в котором иглу заменяют на инсулиновую? 3.Если приступ не проходит после одного укола коктейля, то колоть через час, а если и дальше не проходит то колоть еще раз, и сколько так можно колоть через каждый час?( это на случай вдруг врач спит... не отвечает...) 4.В данной теме не однократно указывалось, что глюконат кальция подкожно нельзя вводить ни в коем случае,т.к. возможен некроз, а в коктейле именно глюконат кальция?Что скажете? Как быть?

Cherry
24.05.2013, 11:33
Lenohka,
1. для профилактики я колола коктейль после родов 5 дней один раз, на ночь. Но не забывайте это не ограждает собаку от приступов, после окончания курса уколов!
2. Все верно
3. Если приступ не проходит после 2-х уколов, то вы сами с приступом не справитесь, поражение слишком серьезное и нужен ХОРОШИЙ специалист и курс капельниц. А быстрее всего собака просто умрет!
4. глюконат кальция нельзя вводить в чистом виде.

ЛЮБАВА
24.05.2013, 11:40
Lenohka, Глюконат кальция, нельзя вводить п/к, в чистом виде, а с Глюкозой, не только можно, а нужно, п/к! Если колете п/к, то иголку, можно и не менять! Толщина иглы, имеет значение, когда в/м укол делается! А во вторых, Вы представляете, сколько это по времени уйдет, что бы 5 мл уколоть через инсулиновую иглу?? Я, в коктейле, иглу не меняю, только в укодах в/м, ну и когда щенков вакцинирую, только инсулиновыми иголками колю!
Остальное все верно поняли и Лена Вам ответила!

Рита и Марго
24.05.2013, 14:43
Любовь Викторовна, а я инсулиновой иглой колола коктейль. Делала все быстро. и собачка даже не чувствовала укола!
Я как новичок побоялась той иглой колоть..

ЛЮБАВА
24.05.2013, 18:56
Рита и Марго, да это же, не принципиально! Ну делали инсулиновой и хорошо! А я имела ввиду, что вдруг, нет под рукой инсулиновой и что бы человек не заморачивался, а быстрее колол и той иглой, что на шприце!
Когда у меня была упаковка (200 шт.) инсулиновых иголок, я все, набирала в шприцы, а колола, инсулиновыми иголками! А сейчас, уже 2 года, нигде не могу купить отдельно инсулиновые иголки и поэтому, п/к, колю обычной иглой, ну а щеночкам, конечно же, инсулиновым шприцем!!!

Lenohka
29.05.2013, 16:54
Вот что я нашла:«Полный курс ветеринарной медицины» Кирка, переведенный с английского в 2005 году издательством «Аквариум».
В разделе «Акушерство и гинекология» (авторы Майерс-Валентин и Швейцер) крупным шрифтом выделено воззвание к ветеринарным врачам: «Запретите заводчикам давать беременным сукам любые препараты кальция!»
Потребность суки в этом минерале действительно возрастает по мере роста эмбрионов, но эта потребность полностью удовлетворяется за счет увеличения съедаемого количества пищи. Искусственное введение кальция в рацион часто приводит к обратному результату – блокированию гормональной функции паращитовидных желез, приводящего к вялости матки в родах и гипокальциемии (эклампсии), а правильнее – тетании в послеродовом периоде. Также авторы предостерегают и от употребления других пищевых добавок, особенно жирорастворимых витаминов А и Д. Экспериментально доказано, что накопление этих витаминов в организме суки может не только нанести серьезный вред ее здоровью, но и здоровью будущего потомства. Так избыток витамина А вызывает расщепление неба («волчья пасть») у плодов, а витамина Д – может провоцировать крипторхизм у кобельков, а также вызвать затруднение движения кальция в организме (между плазмой крови, костями, растущими эмбрионами) суки, нарушая нормальное течение беременности. Единственной добавкой, которая может принести только пользу, являются фолаты, т.е. витамины группы В, во-первых, дефицитные для хищников, а во-вторых, не накапливающиеся в организме и благоприятно влияющие на развитие зародышей.

Блондиночка
09.07.2013, 05:39
Подскажите пожалуйста,нам 3день после родов,собака бегает с высунутым языком ,копает(нам сказали ,что это матка сокращается),но сегодня ночью все повторяется и ее подтрясывает,задние ноги,передние нет.что это может быть?????может нам колоть коктейль ей надо???

едеЛина
09.07.2013, 10:13
Блондиночка, Не переживайте!!Так будет дней пять!!!Глаза у собачки не стеклянные?В темные углы не прячется?если нет...то не похоже.Но если сомневаетесь,я думаю можно уколоть..

Маргоша
09.07.2013, 10:24
едеЛина, Привет , вот я не замечала стеклянных глаз и чтоб пряталась она, не знаю что это было! Но в этот момент я забрала маргошку на кровать кормить слабенькую девочку , на секунду отвернулась и понеслось , начало ее швырнуло в сторону, потом она аж описалась и ее начало выкручивать , я сразу уколола коктейль и потом колола его еще наделю , девочки не знаю эклампсия это все таки была или нет , но страха я натерпелась и самое главное никаких предвестников не было, может я просто не внимательна была, но то что она не пряталась в темноту это точно

ЛЮБАВА
09.07.2013, 10:33
Блондиночка, "коктейль", в любом случае не помешает! А Вы, разве не колите его на ночь? В сообщении №1, по моему написано да и я идевочки, всегда и везде об этом пишут, что, дней 5, на ночь, нужно колоть "коктейль", для профилактики!
Но, если передние лапки не дрожат и глаза не "стеклянные", собака не прячется в темные углы, то скорее всего, это не приступ эклампсии! Но, "коктейль", смело можете уколоть, перестраховаться, т.с.!

Блондиночка
09.07.2013, 11:14
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!я уколола ей сразу после родов 1 раз и все,но вот две носи она жуть что вся волнительная ,язык высовывает ,бегает копает как чумная,и от них убегала долго не сидела с ними...вот я сегодня под утро(у нее в это время усиливаются бегунки)напугалась,Вообщем уколола ей 5 куб. После чуть поспала с ними ,сейчас тоже бегает копает ,но не так часто!!!!а так у нее дрожь была в задних лапах ,глаза вроде не стеклянные-я незнаю что это!!!!

ЛЮБАВА
09.07.2013, 11:27
Блондиночка, ну как что, матка сокращается и каждая собака, по разному на боль реагирует! Бывает так роет, так дышит, так щенков зарывает или разбрасывает по коробке, что страшно становится! Но потом, успокаивается и лежит сутками, не отходит от деток! Коктейль, конечно поможет успокоиться! Если, уж слишком дышит тяжело, можно Сульфокомфокаин 0,3 мл уколоть в холку! А то, нагрузка ведь на сердце какая у нее!

Блондиночка
09.07.2013, 11:46
ЛЮБАВА, Да да так она и делала,закапывала так и лежанку и под лежанку голову засовывала...а когда уколоть лучше Сульфокомфокаин сейчас или тогда на ночь?и коктейль незнаю уколоть ей на ночь опять или посмотреть как она будет продолжать бегать или нет?

ЛЮБАВА
09.07.2013, 12:01
Блондиночка, конечно же как начнет беспокойно себя вести, тогда и уколите Сульфокомфокаин! А насчет "коктейля", ну мне кажется, куда еще яснее и я пишу и все, что не помешает он, на ночь, дней 5 поколите! Если сука днем ведет себя спокойно, то не колите, а если и днем тяжело дышит, то конечно, уколите! И кстати, когдла щенки присасываются все к соскам и сука, начинает тяжело дышать, это более чем, нормальная ситуация! Во время лактации, температура у суки, поднимается до 38 и это, нормально! Т.е. нормально, если она лежит и тяжело дышит, а когда начнет рыть, метаться по коробке, щенков зарывать, вот тогда и уколите сердечные уколы и "коктейль"

В Вашей ситуации, ничего нового я не вижу, все, как у всех! Немного терпением запаситесь и делайте, как и мы все, делаем!)))

Блондиночка
09.07.2013, 15:44
ЛЮБАВА, Благодарю Вас за помощь и поддержку,очень помогает Ваш форум и конечно искренне желающие люди во всех вопросах!!!!!Спасибо Любовь Викторовна!!!!!!

ариадна
17.07.2013, 18:40
девочки у нас сегодня был приступ эклампсии я сразу уколола давала пить глюкозу,приступ были судорги я сразу отвезла к вету ставили систему ,сейчас пока со щенульками но мне кажется повторно будет ,пока не тресется но недомогание была повышена температура щенков7, после родов прошло 16дней после родов

ЛЮБАВА
17.07.2013, 19:02
ариадна, ничего удивительно, при таком кол-ве щенков! А Вы не ждите приступа и на ночь, уколите "коктейль"! Сейчас, дней 5 придется колоть на ночь! Но иногда, бывает и после коктейля, повторяется! А Вы чем кормите мамочку, натуралкой или сухим кормом?
Если приступ повториться, то нет необходимости мамочку в вет.клинику нести, колите сами "коктейль" и через 1 час, если не прекратиться, можно повторить укол!

С завтрашнего дня, начинайте прикорм щенков! Что бы щенки, как можно раньше, начали кушать самостоятельно! Мамочке, оч.тяжело выкормить столько щенков! Скажите, а Вы даете мамочке витамины для лактирующих сук?

Lenohka
17.07.2013, 19:02
Ариадна, я очень сочувствую вам и вашей девочке! Вы коктейль сразу кололи?

ариадна
18.07.2013, 15:56
да коктель колола сразу но конечно ,ей очень тяжело я кормлю натуралкой в еду добовляю витамины