PDA

Просмотр полной версии : Эклампсия (тетания, гипокальциемия)


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Шнорик
25.03.2016, 17:01
Да,наверно Вы правы-я не правильно выразилась. Хвостом шевелит, а лапы напряжены. Она постоянно пытается встать. Я очень переживаю, она со вчерашнего вечера не спит и тяжело дышит.

ЛЮБАВА
25.03.2016, 17:03
Шнорик, а сколько дней щенкам?
В данной ситуации, нужна точность! Что значит, лапки напряжены? При сжатии передних лапок, всей ладонью, ощущаете ли Вы мелкую дрожь?

Шнорик
25.03.2016, 17:05
ЛЮБАВА

Я просто растерялась, ее сильно трясло и стала резко повышаться температура. Опять же на другом форуме написано, что надо срочно колоть 2мл кальция, а я уколола 1мл. Ждать час я не смогла.
Женков не подкладывали к мамочке, подкармливаем сучьим молоком.

Щенкам сегодня 12 дней. вес 350,370,410гр. Сейчас потрогала свою малышку. Дрожи нет, лапки расслабились. Но на ноги встать еще не может. дыхание тяжелое.

ЛЮБАВА
25.03.2016, 17:17
Шнорик, я сейчас разговаривала со своим вет.врачем Ириной! Нет икакого переизбытка кальция, а наоборот! Нужно срочно капнуть ей в рот 5 капель Волокардина, сделать нормальный укол коктейля , а это 0,5 Аскорбиновая кислота, 1,5 мл Глюконата Кальция и остальное, до 5 мл добрать Глюкозы 5%, если не отпустит, то через 1 час повторить коктейли и еще сделать в/м, 0,4 мл Магнезии! При той дозировке, что Вы делали коктейли, а тем более от 1 мл, не может быть, никакогот переизбытка кальция! Чем Вы кормите суку? Срочно нужно убрать из рациона мясо, если она на натуралке, если на сухом корме, то запаривайте сурй корм и жидкую еду ей давайте, почаще и не большыми порциями! Чистый кальций, не колите больше никогда, а тем более п/к!

Ну вот видите, не все так страшно, отпустило мамочку! На ночь, сделаете обязательно коктейль! А сейчас, капните Водокардина, что бы она успокоилась немного! И, не оставляйте суку, без присмотра, она подвержена пристпам гэклпмпсии! И не нужно теряться, сразу колите коктейль и ждите час спокойно, если не отпстит, тогда второй раз кодите коктейль! Приступы могут повторяться ежедневно, пока она будет клрмить щенков! Но, одним заменителем, я бы не стала кормить, можно что бы она кормила щенков, только под прсмотром! Вам нужно протянуть еще, дней 5, а в исключительных случаях, с 17 дня, можно будет уже и приклрм начинать, как и чем, внимательно прочтите в первом сообщении этой темы!

И пожалуйста, не нужно цитировать сообщения, Вы же видите, что я убираю цитирование, а на планшете, мне трудновато это делать!

Шнорик
25.03.2016, 17:17
Посоветуйте,пожалуйста. Одна дама порекомендовала мне проколоть гамавит. Она сказала, что если бы я проколола гамавит. а не коктейль. то приступа бы не было. Стоит или нет его колоть? И нужно ли колоть коктейли после такого приступа? если да, то сколько дней? Про дозу я уже поняла.

К сожалению,я в Африке и здесь совсем другие лекарства. В ампулах вообще мало что есть. И у нас сегодня здесь выходной, почти ничего не работает. Сейчас отравлю мужа искать. Для коктейля я все привезла из России. Здесь у одной дамы есть гамавит? Вы им работаете?

По поводу питания, ест натуралку. Мясо вареное даю мало, только с овощами. Молочкой кормлю насильно из ложечки( добавляю кальций и глюколу по несколько капель). Стала есть рыбу.

Добавлено через 17 минут
Я коктейль колола тоже в холку, тоже не правильно? на другом сайте было написано, что,не важно куда колоть, отличается только по времени воздействия. В вену действует сразу, в мышцу_ через 10-15 минут, а в холку- через 20-30 мин.

Добавлено через 21 минуту
А щенкам ничего не будет? Мамочку обкололи сильнодействующим успокаивающим.

ЛЮБАВА
25.03.2016, 17:46
Шнорик, во первых, я попросила Вас, не цитировать сообщения! Пожалейте мое время и нервы, пожалуйчта! Я же написала, по правилам форума, достаточно указать ник, к кому обращено Ваше сообщение!

Во вторых, зачем в еду добавляете лекартво??????????? По поводу Гамавита, глупость сморозила эта женщина! Если бы это было так, так все бы кололи Гамавит и горя бы не знали! Гамавит, колется, только в комплексе, с другими леарствами, потому как он, как отдельное леарство, ничего не дает!

Нет, только котейль колоть нужно, если сука подвержена приступам экплампсии, то предотвратиь это нельзя, НИЧЕМ, только уже причтуп снимать нужно коктейлем и все! Мясо, из рациона, много и даже немножко, срочно убрать! Потому что, белок в чистом виде, так и будет провоцировать пристпы! Рыбу можно давать, но мясо, любое, исключить, пока сука будет кормить щенков!

Коктейль, правильно, колется в п/к, т.е., в районе лопаток, это называется в холку! Я писала, только о чистом Глюконате Кальция, что он колется только в/м, но его и нетнужно колоть, потому что, коктейль, более эффективен в этих случаях!
Щенкам, будет хуже, если они вырастут искусственниками, а не на материнском молоке! Просто раньше, чем положено, с 17 дня, начнете прикорм, что бы сука, быстрее закончила лактацию! Потому что, пока она будет кормить щенклв, вероятность повторения приступов, будет иметь место! Приступы экплампсии, это, генетическое, наследственная предрасположенность и я уже писала Вам, что предотвратить, этотнельзя, ничем, только приступ снимать коктейлем! и не оставлять суку без присмотра!

Шнорик
25.03.2016, 17:53
Извините, не сразу разобралась с цитатами и ответами.
Коктейль я колола на ночь, а лекарство 1-2 капли давала днем вместе с молочкой для большего эффекта.
Спасибо большое за Ваши ответы, я все поняла.
Еще один вопрос. Моя девочка пока еще не пришла в себя после успокоительного. Сегодня ей колоть коктейль или все таки. когда она встанет на ноги. Не будет ей хуже?
И по поводу щенков, им не будет плохо от молока с успокоительным?

Лола
25.03.2016, 17:54
Шнорик- причем здесь гамовит- у вашей собаки НЕХВАТКА кальция!! Вам же Любовь Викторовна уже второй раз пишет-какой коктейль нужно сделать, а вы слушаете всех в подряд-зачем тогда здесь спрашиваете???? Понятно что вы на нервах, ну вам же четко советуют что делать! Действуйте! Спасайте собаку!!!

А кто вас научил добавлять в еду лекарства????

Любовь Викторовна, вам нужно памятник до неба поставить- сколько же у вас терпения!!!!!!!

ЛЮБАВА
25.03.2016, 17:57
Шнорик, так вот, самодеятельность, тут не уместна! Что значит для большего эффекта? Вы где-то это читали, такую рекомендацию, что бы в еду, добавлять кальций и глюкозу?

Добавлено через 1 минуту
Лола, хороошо, что инет, только письмо показывает, а не человека!)))) я себя имею ввиду!)))))

Шнорик
25.03.2016, 18:04
До какого времени Вы на сайте? Просто боюсь,вдруг у малышки поднимется к ночи температура, а спросить не у кого.

ЛЮБАВА
25.03.2016, 18:12
Шнорик, до 1-2 часов ночи я на форуме! Но, могу сказать сразу, что температура, тут не при чем! Во время латации, в течении всего времени, температура и поднимается, почти до 40 и это, норма, для лактирующей суки! Вы смотрите за приступом, как только сука, начнет себя беспокойно вести, сразу щупайте ее передние лапы, если почувствуете дрожь в лапах, сразу колите коктейль, не ждите, пока ее, колбасить начнет! Тогда и не потребутся воторой укол делать!

Шнорик
25.03.2016, 18:12
Спасибо большое за понимание и за Ваше терпение. Очень много информации и как найти нужную и правильную. Даже врачи в клиниках все говорят по- разному.
Желаю Всем хороших выходных! Только иногда заглядывайте на форум, вдруг там такия ,как я. Спасибо за помощь!

ЛЮБАВА
25.03.2016, 18:15
Шнорик, у меня на форуме, информация, соответствует названиям тем, поэтому я и делаю замечания новичкам, когда флуд в темах начинается! На форум, я не иногда, а всегда, не только заглядываю, но и стараюсь помочь тем, кто прислушивается к моим советам! А если нет, ну, как говориться, на нет и суда нет!

Шнорик
25.03.2016, 18:26
У меня горе! Только что умерла моя девочка!
Что делать теперь со щенками?

romashka
25.03.2016, 18:29
Шнорик, примите соболезнования. Такое горе. Вам нужно быть сильной. Идите в тему Выращивание малышей - вам обязательно помогут.

NataliZoloto
25.03.2016, 18:48
Шнорик, какой кошмар((((((((((горе((((((((((до слез(((((((((читала вас.
Идите в тему про выращивание малышей срочно сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21570&page=1369
Срочно нужно сучье молоко или козье молоко,коровьим кормить нельзя.

lyudmia
25.03.2016, 18:57
Ужас какой...
Шнорик, со щенками что делать... кормить, ухаживать вместо мамочки. Здесь на форуме есть опыт у девочек. Только уж не слушайте никого, а следуйте рекомендациям форума, вам обязательно подскажут. А я так надеялась, что все наладится...

ЛЮБАВА
25.03.2016, 19:25
Шнорик, о Боже! Примите мои соболезнования! Но, как была права моя вет.врач Ирина! Что дело, не в переизбытке кальция! Я еще не все написала, что говорила Ирина, потому что Вы написали, что отпустило, поэтому я передала, только рекомендации по питанию и по приступам в дальнейшем! А сказала Ирина мне, что или Вы не договариваете чего-то, или нужно смотреть состояние суки, в живую! Что нужно, сдавать анализ крови на биохимию и смотреть, по результатам анализа, что с сукой! А могло быть, все что угодно, от воспаления матки, до не правильной дозировке препаратов! Ведь дозы, мы знаем, только с Ваших слов!
Напишите пожалуйста, а что же случилось, что предшествовало смерти? Да, Вам тяжело конечно, но может быть, ваш опыт, печальный к сожалению, поможет избежать ошибок!

По поводу выращивания щенков, переходите вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21570&page=1369

Лола
25.03.2016, 19:47
Шнорик- очень жалко вашу малышку, соболезную!! Самой 12ти дневных малышей поднять можно, но очень тяжело! Переходите в тему о выращивании!!!!

Елена Б.
25.03.2016, 20:23
Странные люди ... Глюканат Кальция с Глюкозой колоть бояться , а успокоительное -какой-то суке колите - не боясь....

Для Новичков - если вы сделали укол коктейля или кальция - и видите что суке через 40 минут не лучше - колоть надо еще! А лучше везти в клинику и внутривенно ставить., но если нет возможности сделать внутривенно , то колоть еще можно! Не будет у кормящей собаки - перизбытка кальция! Если уже идут приступы!!!
Моя когда 6 щенков кормила - то я глюконат кальция +глюкоза каждый день ставила -все 30 дней ! И нормально было -не было приступов и с собакой все ОК.
Тем более я знаю что у меня эта сука расположена к эклампсии.

Иногда капельницу ставят -глюкоза +глюконат _рингера.

ЛЮБАВА
25.03.2016, 20:29
Елена Б., а я считаю, что не нужно в вет.клинику ехать, нужно иметь все для укола коктейля и все!

Натали5
25.03.2016, 22:48
господи какой кошмар. я соболезную. шнорику....моя собака тоже когда в первый раз родила .. я тоже чуть её не потеряла ..но на 14 день стала кормить щенков сучьем молоком через каждые 3 часа. вспоминаю эти бессонные ночи . А когда собака второй раз родила я стала уже умнее благодаря этому сайту!! девчонки мы должны беречь своих собак и СПАСИБО ЛЮБАВЕ ЗА ЕЁ СОВЕТЫ!!! А Шнорику обязательно оставьте себе щенка.. и берегите его или её

Кроха
16.04.2016, 21:54
ЛЮБАВА, мы родили 2-х щенов, эклампсии подвержены, на второй день после родов был приступ , кололи коктейль 5 суток. Потом нормализовалось. Можно ли колоть коктейль в целях профилактики после 14-ти дней и дальше? Нужно выходить на работу, в принципе без присмотра будет только с 8 до 12, потом дети из школы придут. Но укол они не смогут поставить. Нужно ли мне с утра проколоть на всякий случай?

ЛЮБАВА
16.04.2016, 23:11
Кроха, да нет, так много колоть коктейль нет смысла, переизбыток кальция, так же плохо, как и его недостаток! А вот что делать Вам, ума не приложу, потому что, пока собака кормит и она подвержена эклампсии, без присмотра ее оставлять нельзя! Если случится приступ и в течении часа не уколоть коктейль, то собака, может погибнуть! 4 часа без присмотра, это оч.много, да и что толку, если дети, все равно не смогут уколоть?((( это что, щенкам только 2 недели и как же Вы собираетесь суку оставлять без присмотра? Это же, не реально просто, даже и без приступов! Нужно или найти человека, что бы присматривал за сукой и щенками или отвозить суку со щенками тому, кто сможет смотреть за ней, пока Вы на работе! Другого, я ничего посоветовать не могу, потому что, даже не представляю, как сука и щенки, которые через 1 неделю начнут ходить, без причмотра могут быть?(((

Annette
21.05.2016, 05:22
Здравствуйте, прочитала всю темку..
но все равно возник вопрос.. Спорный скажем так. Некоторые пишут, что передозировка так же страшна, другие пишут, что колят все 30 дней..

После родов проколоть 5 дней коктейль по 5,5 мл в холку - это понятно.
Вопрос такой: можно ли уменьшить дозировку например 1 мл каждый день колоть?! После курса 5 дней..
Роды первые, но мама ее страдала этим недугом страшным.. Я с таким не сталкивалась и очень страшно.
Заранее спасибо и извините за беспокойство.

И еще вопрос задам сразу здесь.. если до родов или во время родов начинается эклампсия.. до родов - коктейль, а не вызовет ли он преждевременные роды?!
а если не дай бог во время родов?! это показание к кесареву?! ттт.. хочу быть готовой ко всему.. даже к такому страшному.. лиж бы мамочка и щенки были живы и здоровы..

Бусинда
21.05.2016, 11:32
Здравствуйте девочки.Скажите пожалуйста ,кто колол коктейль как собаки переносят,всётаки 5.5 мл.Не остаётся ли шишки.

Добавлено через 2 минуты
Чем ближе роды,становится сттрашновато.

lyudmia
21.05.2016, 12:18
Бусинда, мы кололи, ничего не оставалось. Конечно все переживают, вы настраивайтесь только на хорошее.

ЛЮБАВА
21.05.2016, 13:46
Бусинда, конечно же, пока вводите, шишка будет, но она, мгнованно рассасывается! можно несколько раз промассировать!

Бусинда
21.05.2016, 15:01
lyudmia,Мы настроены оптимистично.Это у нас вторые роды,в первые справились своими силами,но чем ближе к родам всёравно переживаешь как будто в первый раз.:)

Annette
21.05.2016, 15:26
А мой вопрос пропустили..

ЛЮБАВА
21.05.2016, 15:38
Annette, да, действительно, пропустила! Нет, нельзя колоть все 30 дней, потому что, переизбыток кальция, так же плохо, как и его недостаток! Но, если сука предрасположена к эклампсии, то коктейль не поможет! Скажите, а Вы о том, что ее мама, страдала, узнали уже после того, как повязали ее? Потому что, по хорошему, таких сук, не желательно пускать в разведение! А теперь, только ждать и наблюдать и ни в коем случа, не оставлять суку одну дома! А витамины для лактирующих сук Вы ей даете?
Могу еще добавить, что сука, которая исеет наследственную предрасположенность к эклампсии, в 90% случаев, то же подвержена приступам, потому как это, передается по материнской линии!

Annette
21.05.2016, 23:42
ЛЮБАВА, узнали после вязки, ну и брала я ее для выставок и разведения..
Про болячку узнала буквально на днях, сегодня 48 день.. Ждем 5-6 щенков..

Но, если сука предрасположена к эклампсии, то коктейль не поможет
не поможет при приступе или для профилактики?! С 3х недель планируем перейти на прикорм, если родится 6 то начнем переводить постепенно с 17 дней.. Под наблюдением будет постоянно, но на ночь конечно вообще страшно..
Витаминки даем и до беременности она ела мультикомплекс, в первую половину ела тоже мультикомплекс, во вторую половину беременности перевели на витамины для беременных.
Страшно это конечно.. Может ей просто р-р рингера лока колоть или катозал..
И еще как только щенков переводят на самостоятельное питание и у суки прекращается лактация - возможен ли приступ?! или сколько тогда ее наблюдать круглосуточно?!

Лола
22.05.2016, 08:43
Annette-вы конечно извините меня за грубость, но по типу курочка в гнезде- и яичко ее еще там же, а вы уже цыплят продаете- со щенками так не проходит. Вы уже план пятилетки расписали- ждем 5-6щенков, прикармливать будем с 17дней, и т.д.- вы проходите все поэтапно-ведь не все так гладко и хорошо-как вы тут написали себе.
Приступ эклампсии-это очень страшно, вы должны бдить за собакой весь месяц- днем и особенно ночью. Иначе просто потеряете собаку, тем более что приступы у нее наследственные.

ЛЮБАВА
22.05.2016, 09:56
Annette, наблюдать круглосуточно, пока она будет кормить! Колоть коктейль первые 5 суток, это профилактика, но бывает и на коктейле происходит приступ, а если не колоть совсем, то вероятность приступа, просто увеличится!
Жалко, что так обманули Вас, продав собаку для выставок и разведения от суки, подверженной сильным приступам эклампсии, не правильно это!(((
При приступ, очень даже поможет коктейль, обычно зватает одного укола, но если не снимется приступ, то через 1 час, нужно повторить!
Да, прикорм начнете пораньше, можно и с 17 дня, в таких случаях щенки к 1 месяцу, уже вполне едят самостоятельно! И как только они начнут сами кушать, то суку придется на несколько дней не пускать к щенкам, что бы молоко быстрее перегорело! А как молоко перегорит, она и сама уже не будет им позволять сосать!
Я же написала Вам, что если сука подвержена приступам, то ничего не поможет, только может быть, облегчит ее состояние! Но даже, если приступ и случится, то нельзя долго колоть, а только, что бы купировать приступ, потому что, переизбыток кальция, так же плохо, как и его недостаток и симптомы, такие же, только препараты уже другие нужно колоть! Так что, лучше не береборщить с кальцием! И витамины для лактирующих сук, обязательно давайте, пока она не закончит лактацию!

Annette
22.05.2016, 11:36
Лола, делали рентген, кол-во знаем. Все прекрасно понимаю, что все не так гладко, но мы верим, что все будут живые и здоровые! И начитавшись темы пришли к выводу, что как можно раньше перейдем на прикорм, особенно при многоплодном помете, для нас это не проблема, а там может и обойдется..


ЛЮБАВА, т.е. если в 3 недели она уже перестала кормить, через пару дней можно ее будет оставлять без присмотра?! Я это просто хочу понять больше для себя, может и не понадобится ее оставлять.. Просто понимать, что как только период лактации закончился, то приступ не должен случиться?
Читала просто у кого-то и на 41 день случался приступ, но не нашла кормила тогда щенков сука или уже нет..
Про витаминки в курсе.. Обязательно.
Спасибо большое за ответ, поняла, что для профилактики ничего не поможет, только бдить до конца лактации..
Остается только надеяться, что кальция в организме у нее достаточно и может обойдется.. Ну надежда то должна быть :angel:

ЛЮБАВА
22.05.2016, 11:39
Annette, ну да, значит сука еще кормила в 41 день! Не с 3-х недель, а хотя бы через недельку, как молоко перегорит, тогда уже сможете оставлять ее одну, не надолго естественно! Потому что надолго, не получится, щенков же оставлять нельзя без присмотра!)))

Бонита 34
21.10.2016, 22:55
Девочки, Боняшку сегодня с вечера потрясывает и как то дышит тяжеловато. С момента родов прошло 32 дня, может это быть эклампсия? Температура 39.3
Что-то не нравится мне её состояние, может коктель уколоть?

Оля и Марта
21.10.2016, 23:29
Бонита 34, она ещё кормит? я бы уколола! в прошлый раз Марте колола первые 5 дней, а потом раз в неделю, прям по взгляду видела, что надо, так и кололись до 1,5 месяцев, потом меньше гораздо кормила, нормально всё было

Бонита 34
21.10.2016, 23:40
Оля и Марта, да кормит ещё. Коктейль уколола, прям видно что ожила, полегче стало.

ОлясБасей
21.10.2016, 23:58
Оля и Марта, а_коктейл_кололи_всю_дозу(5,5куб)?

ЛЮБАВА
22.10.2016, 00:00
ОлясБасей, да, конечно, коктейль колется сразу, п/к! Самое лучшее, это вовремя уколоть, до начала приступа!

Добавлено через 32 секунды
Бонита 34, вот, Вы вовремя увидели ее состояние и предотвратили сам приступ, мододец!

Оля и Марта
22.10.2016, 00:29
ОлясБасей, да, конечно, все 5 кубиков! деток 4-ро было, она не очень крупная, видно было по взгляду, по начинающейся лёгкой дрожи, что надо колоть... не знаю, как объяснить, каждый свою собаку знает и чувствует...

Олянчик
04.12.2016, 17:26
ЛЮБАВА, читала здесь в теме о родах, что некоторые колят коктейль по 1куб между рождением щенков. Как лучше колоть в итоге - все 5 куб стразу или по чуть-чуть в течение родов?

ЛЮБАВА
04.12.2016, 18:40
!!!!!!!!!!!

Блондиночка
07.12.2016, 23:17
Добавлено через 10 минут
Девочки,сколько можно хранить коктейль в шприце? Набрала в 15.00 был в холодильнике,можно сейчас слелать или новый набрать?

Оля и Марта
07.12.2016, 23:36
Блондиночка, я сутки в холодильнике хранила

ЛЮБАВА
08.12.2016, 01:23
Блондиночка, а что, набрали и не укололи? До суток, в холодильнтке можно хранить, только прежде чем колоть, его нужно будет прогреть, до комнатной температуры!

ww2188
12.12.2016, 22:20
Девочки,не могу понять,что с собакой,15 дней после родов, глаза изменились,сузились что ли,ушами шевелит,мечеться,рычит...похоже на признаки экспламсии,но не уверенна,какая то вся обессиленная как будто вот вот упадет,уколола коктейль.

Тася
12.12.2016, 22:47
ww2188, вы ее поставьте и возмите за передние лапы.Посмотрите нет ли в них дрожи?

ww2188
12.12.2016, 23:01
Тася, дрожи нет,проверяла. После коктейля состояние лучше стало вроде, глаза расширились,а были какие то мутные и прикрытые. И к щенкам пришла,а то покормит и уходит от них.

Тася
12.12.2016, 23:08
ww2188, так она и не будет сейчас с ними сидеть уже.Они только первую неделю сидят постоянно в коробке а потом покормят и лежат где то рядом поблизости.Я бывает свою пинками)))загоняю кормить.Это мог быть и не приступ а просто сокращения матки идут еще.

ЛЮБАВА
12.12.2016, 23:29
ww2188, ну, если улучшилось состояние, значит это и был, приступ эклампсии! Теперь наблюдайте за ней, не оставляйте ее без присмотра и поколите "коктейль" на ночь, дней 5! И с 17 дня, можете потихоньку вводить прикорм, что бы щенки к месяцу, уже самостоятельно кушали! Что бы сука, побыстрее закончила их кормить! Потому что, пока будет кормить, будет угроза повторения приступа! А Вы, витамины для лактирующих сук ей даете, надеюсь?

ww2188
13.12.2016, 00:00
ЛЮБАВА, даю собаку маму для лактирующих плюс кальций эксель.

ЛЮБАВА
13.12.2016, 06:41
ww2188, ну вот Вам и результат! Ну что же Вы так? Собака Мама, их можно, как дополнительные, но никак не основные витамины! Нет у нас, в России хороших витаминов! А уж, Кальций эксель, так это, вообще, не серьезно, это не для лактирующих сук! Срочным образом, купите хорошие, импортные витамины и давайте мамочке и пока кормит и даже, немного после, организс восстановить нужно будет!
Почитайте тему про питание и витамины! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26330 Там, с конца темку посмотрите, там все написано и фото витаминов вылодены! Нет в городе, закажите по инету!

Олянчик
20.12.2016, 15:06
Девочки, разъясните, пожалуйста, как не спутать дрожь при эклампсии и дрожь при схватках?

Тася
20.12.2016, 15:56
Олянчик, при эклампсии они начинают метаться и прятаться в укромные места.Если собаку поставить и взять за передние лапы,то они будут дрожать .В них появляется слабость.Зрачки как правило расширены.

Олянчик
20.12.2016, 17:21
Тася,т.е. дрожь только в лапах?

Тася
20.12.2016, 17:23
Олянчик, сама собака тоже может дрожать ,но передние лапы чаще слабеют.Увидите и по глазам они как стеклянные становятся.

ЛЮБАВА
20.12.2016, 19:34
Олянчик, собака или беспокойно себя ведет. Дышит, как при схватках и глаза стеклянные сновятся или она прячется в темноту, в укромные, не привычные места!

mara40k
08.01.2017, 01:58
Любовь Викторовна помогите незнаю, что случилось с мамочкой все было хорошо она кушает кормит деток, сегодня 12 дней как родила проставила коктель 5 дней а сейчас она попросилась на руки ко мне ее всю тресет нос горячий и постанывает что надо сделать как успокоить ее от тряски?????

ЛЮБАВА
08.01.2017, 02:03
mara40k, как что делать? Коктейль срочно колоть! Это скорее всего приступ эклампсии! Колите коктейль и если через 1 час не отпустит ее, то через 1 час повторите коктейль!
Я надеюсь, Вы витамины для лактирующих сук, даете мамочке?

mara40k
08.01.2017, 02:13
ЛЮБАВА, коктель я уколола? EXCEL calcium 8 in 1 но ее так и продолжает трясти и голова тресется такого вообще не было через час повторю а если не пройдет что делать

Добавлено через 5 минут
я написала но не вижу свое сообщение

Памела
08.01.2017, 02:37
Или Разведите хлористый кальций с молочком 1/1 и влейте в рот. Или кальций глюклнат с физраствором или новокоином1/1 3 куба в холку.Или коктейль наш- 5 кубов . Волокордин- или корвалол развести пять капель с водичкой (столовая ложка) влить после хлористого.И этим же раствором намажьте носик (корвалолом или волокордином с водичкой) Это только первая помощь- пока едет вет! Я б советовала или вызвать сейчас или самой в клинику бегом! У вас мало времени. Это мне вет сказал

ЛЮБАВА
08.01.2017, 09:40
mara40k, как дела? Как ночь прошла?

Добавлено через 1 минуту
Памела, не нужно так драматизировать, что бы вызывать сразу вета! Как правило, помогает и коктейль, если сразу уколоть!

mara40k
08.01.2017, 13:15
ЛЮБАВА, Ночь прошла для меня конечно ужасно, уколола в 4.45 коктейль ее все продолжало трясти и дыхание тяжелое на руках укачивала ее не дождалась когда пройдет еще час , через 40 мин уколола второй коктейль , стала уже звонить вету он сказал, что надо подождать 1,5 часа , чтобы подействовало лекарство в 7 утра она уснула на руках и ей стало по легче и потом вообще все прошло ,титьки очень налились и она проснулась стала рваться к малышам, а мы с мужем уже решили ,что будем кормить сучьим молоком детей, но жалко было видеть мамочку она стала беспокоиться ,что не может попасть в клетку решили достать двух малышей которые сильнее всех пищали ,приложила к титькам и сижу рядом наблюдаю как реакция на кормление ,а еще забыла написать ,что дала ей витаминку кальций которую она с удовольствием сразу съела, и так в 8,15 она покормила хорошо двух малышей и в 930 я подложила вторых детишек и этих покормила вылизала я помогла ей простучать и они все уснули , потом мы с ней уснули и проснулись в 14.00 проспали с Деби 4 часа и сейчас все хорошо. я себя ругаю она плохо ела и я решила сварить куриную печень немного и размочила с кормом и она с удовольствие покушала и забыла давать два дня кальция вот это все и с правацировало приступ

Памела
09.01.2017, 01:17
Разве после приступов можно не лечить?Вроде назначается и димедрол и в вену всякие препараты- У меня у подруги у суки был приступ- и коктейль тоже колола она 5 дней- а через 10 дней-приступ так лечили потом долго и детки на молочко перешли Рояловское. А их 8 шт было. Жила у неё - помогала. Потом забрали её через три дня из вет клиники. Так её еще два дня мотало - шатало(

Йоркоманка
09.01.2017, 01:38
Памела, неплохой такой приступ... Вспомнилось, как одна хозяйка возила суку каждую ночь в течение недели на капельницу. Приступы-то ночью обычно случаются, да и собака там продолжала кормить, поскольку хозяйка была днем на работе. Я с приступами сама не сталкивалась, просто профилактику делала и еще бывало, что собака становилась беспокойной, так тоже колола, а у знакомых бывало. Говорили про взгляд в никуда, как сквозь тебя (это когда я пыталась понять признаки) и прочее. Сказали, что если случится, то сама поймешь.

ЛЮБАВА
09.01.2017, 01:59
Памела, так коктейль и колется, как лечение уже! Прямое введение в вену да, гораздо быстрее по времени снимает приступ, а в/к введение, просто медленне! Но не навозишься же в клинику каждый раз! Приступ может быть однократным, но может и повторяться!

mara40k, решение кормить малышей заменителем сучьего молока, не лучшее решение! Нужно просто раньше начинать прикорм, что бы к месяцу, щенки уже кушали самостоятельно! А уж, самую большую глупость Вы совершили, накормив лактирующую суку куриной печенью, при ее питании сухим кормом! Категорически нельзя мясом кормить собаку если она подвержена приступам эклампсии! Только сухой корм и ничего больше, не давайте суке!
Но, самая большая Ваша ошибка, это то, что Вы не даете суке витамины для лактирующих сук! Что такое витаминка кальция? Суке нужен не только кальций, а комплекс микроэлеменов, а для этого, витамины должны быть специальные, для лактирующих сук и они должны быть импортными а не нашими!

mara40k
09.01.2017, 02:09
Да я учла все ошибки, но тьфу тьфу сейчас все хорошо витамины куплю завтра обязательно

ЛЮБАВА
09.01.2017, 02:14
mara40k, а что ж Вы так, самое главное и не приобрели за время беременности? Витамины нужно давать сразу же после родов и весь период лактации и даже еще и после, что бы организм восстанавливался!
И ни в коем случае не оставляйте суку без присмотра, даже на короткое время!

mara40k
09.01.2017, 02:17
я думала что вот эти витамины кальций даю и все не подумала, что надо разнообразить было. конечно одну не оставляю я постоянно дома бдю каждую минуту

ЛЮБАВА
09.01.2017, 02:20
mara40k, а за время беременности суки, за 2 месяца, темку о питании и витаминах, не удосужились почитать?)))) Жалко!))) Витамины не разнообразить нужно, а давать одни, но качественные и эффективные, специальные для лактирующих сук! Я Вам ответила в теме про витамины!)))

Той-пуделька
04.04.2017, 11:54
У нас вчера был приступ эклампсии. Девочка не рожала, несостоявшаяся беременность, один рассосавшийся плод. Молока нет, в срок родов устраивала нору, предметы не усыновляла, но пару раз побегала со слезами по дому, думаю, искала щенков, но быстро отвлеклась. Прошло дней 5-6 и вот тебе.

ЛЮБАВА
04.04.2017, 12:38
Той-пуделька, ну Вы "коктейль" ей укололи, надеюсь? Я впервые соышу, что бы при ложняке, был приступ! Надо же!

Той-пуделька
04.04.2017, 13:18
ЛЮБАВА, укололи. Это не ложняк, а несостоявшаяся беременность, разные вещи, как сказал врач. Тоже не ожидали, сами в шоке. При этом, как вспоминается, за неделю до предполагаемых родов тоже был приступ, но совсем слабенький.

Лола
04.04.2017, 13:41
Той-пуделька, очень странно это. Ведь приступ эклампсии чем провоцируется- это когда предрасположенность по генам передается или слабенькая собачка(щенки все высасывают изнутри сначала, а потом и снаружи с молоком), а у вас-пусть даже рассосался плод????

ЛЮБАВА
04.04.2017, 13:50
Той-пуделька, да, действительно, очень странно! Ведь что такое эклампсия? Это нехватка кальция в крови, а произодит она, при формировании скелета щенков! А тут, рассосалось все и никакого формирования скелета ведь не было, откуда же нехватка кальция в крови происходит? Нужно бы обследовать собаку, кровь на биохимию сдать обязательно!

Добавлено через 1 минуту
Лола, приступ может быть, не только во время лактации, но и непосредственно перед родами, за несколько дней до родов может быть, но, что бы вот так, без беременности, я впервые о таком слышу!

Лола
04.04.2017, 14:03
Согласна с вами, Любовь Викторовна, но при наличии щенков может быть приступ.

Йоркоманка
04.04.2017, 14:09
Действительно, странно... А если это была не эклампсия, а что-то другое? Эпилепсия, к примеру? Если все же эклампсия, то у собаки нарушение обмена, выходит. Тут без анализа не разобраться. И вязать эту суку больше не стоит, раз у нее такие дела даже без потомства.

Той-пуделька
04.04.2017, 14:10
ЛЮБАВА, во всех серьёзных источниках написано, что причины и механизмы эклампсии неизвестны. Кальций - одна из них, не единственная. Там и пролактин не последнюю роль играет, который в любой беременности имеет место, и несостоявшейся тоже.

В нашем случае скорее всего обезвоживание спровоцировало, у нас два дня перед этим понос был, во время поноса я ее отпаивала, а как закончился не стала докучать. Надо было лучше бдить. Врач сказал, что до конца предполагаемой лактации не расслабляться и без стрессов

Это не без беременности, беременность была, щенков не было.

ЛЮБАВА
04.04.2017, 14:37
Той-пуделька, да, да, я вот тоже думаю, что расслабляться и оставлять суку без присмотра не стоит! По своему опыту могу сказать, если приступ эклампсии случается до родов, то во время лактации, повторяется неоднократно, к сожалению!
И мое мнение тоже такое же, если сука подвержена приступам эклампсии, то в разведение, лучше ее не использовать! Во первых риск потерять суку велик, если не дай Бог вовремя не уколоть коктейль и во вторых, это передается по наслудству, по материнской линии!
Поэтому, при покупке племенной суки, это первое, что нужно выяснять у заводчика, бывали ли приступы эклампсии у мамочки шенка!

Йоркоманка
04.04.2017, 14:44
Той-пуделька, так я и написала, что без потомства. Один рассосавшийся плодик вроде бы не должен много кальция потребить. И молока нет совсем...
Я вот такое прочла: "Эклампсия у собак — тяжелое нервное расстройство..... Также одной из причин могут служить токсикозы, повышенная чувствительность организма матери к продуктам обмена, выделяемым плодом и плацентой. По другим данным, одним из основополагающих факторов могут быть различные гельминтозы и инфекционные заболевания, а также нарушение функции паращитовидной железы. "

Той-пуделька
04.04.2017, 14:56
ЛЮБАВА, после вчерашнего тоже думаю больше не вязать, хотя собиралась, тем более нас ждёт на перевязку такой мальчик восхитительный. И моя собака в смысле характера чудо, то что мы её обожаем и каждый встречный обещает забрать себе - это ладно, но вот уже несколько матерых заводчиков заявили буквально одними и теми же словами, что такой собаки ещё не видели и обязательно нужны от неё щенки. Но раз здоровье не позволяет, то так тому и быть. Наверное, купим ей подружку. Хотя я хотела от неё дочку оставить, чтобы лучше ладили. Эх...

Добавлено через 8 минут
Йоркоманка, ага, то есть от минус до плюс бесконечности :)))
Это пишут на сайтах, где надо что-то написать без всяких гарантий. Я пользуюсь другими источниками: отчетами о научных исследованиях наших ветеринарных академий и докторскими диссертациями, в этих документах принято за базар отвечать, поэтому пишут, что причины и механизмы неизвестны, иначе придётся предоставлять подтверждающую документацию, а её нет.

ЛЮБАВА
04.04.2017, 15:57
Той-пуделька, вот именно, если бы ло бы известно происхождение и причина, то наверное уже бы лекарство изобрели бы такое, что бы предотвращать приступы! А то, купировать да, есть лекарство, "коктейль" из человеческих препаратов или ветеринарный Борглюконат, а вот, предотвратить, нет ничего! Для профилактики, мы дней 5, на ночь, колем коктейль, но это не 100% гарантия, что приступа не будет!
И я уже с годами, сделала вывод, если у суки нет наследственной предрасположности, то и коктейль можно не колоть, а если есть, то все равно будет, если не сразу, то после 20-го дня лактации, обзательно!
И еще, если сама сука, для хозяйки дороже, чем щенки, то лучше, такую суку, исключить из разведения!

Caragal
08.08.2017, 20:11
Девочки, вчера прочитала в одной группе в ВК, что умерла собачка от эклампсии, а щенку было уже 2 месяца и он один в помете. Неужели и на таком срок есть риск?? Когда щенку у нас будет 2 месяца, они ведь и одни дома оставаться будут. Как же избежать этой гадости?

Лола
08.08.2017, 20:58
Caragal- никак не избежать, думаю просто не нужно разрешать кормить собаку так долго щенка и все будет нормально

Caragal
08.08.2017, 21:17
Лола, спасибо. Вот и я думаю, что ведь здесь пишут, что с 21 дня прикорм. Значит, к двум месяцам уже у мамки не будет столько кальция "высасывать". Надеюсь, что все будет нормально). Кстати, я писала, что у нашей мамы был приступ, но, оказывается, не в первые роды, когда один щенок, а во вторые, когда три.

Лола
08.08.2017, 21:45
Значит у вас наследственное течение приступа- поэтому вам точно не стоит расслабляться до 35-40дней,пока кормит

Caragal
08.08.2017, 21:53
Лола, да какое уж тут расслабиться. Вовсю бдим).

Лола
09.08.2017, 08:35
Caragal- фиксируйте любые изменения в поведении девочки- эклампсия может проявится в любом виде. Сразу коктейль и звонить ветеринарам своим

NataliZoloto
10.08.2017, 11:01
Caragal, Оля, теперь я догадываюсь, почему щенков наша заводчица в месяц раздала(кушали сами размоченный корм вовсю-все было у нас хорошо). Вот пришло время и ответ пришел. А мне моя вторая заводчица (крестная мама так сказать) иносказательно подсказывала:больно, плохо суке, когда пять щенков сосут.

Йоркоманка
13.08.2017, 23:54
Лола, знаю, что многие и с месяца уже мамку к щенкам не пускают, а я так не могу. И щенков никогда рано не продаю.

Добавлено через 11 минут
NataliZoloto, а так в любом случае удобнее. Как говорит одна моя знакомая, что хочешь возиться, на корм тратиться, на прививки, да говно убирать, так держи. Выгоднее и удобнее продать пораньше. Я пока к такому не готова.

Мама Чичери
28.08.2017, 20:38
Какой кошмар...у моей Черри был страшенный приступ эклампсии. Я только с работы вышла, звонит муж и говорит, что с собакой что то не так...толком объяснить не может. Я скорее домой. Так быстро я ещё не ездила...приехала домой и сразу всё поняла. Это оно самое(((. Скорее укол. Через час собаке лучше не стало. Сгребла в охапку мою девочку и повезла в ветеринару. Там ей поставили капельницу. Карались полтора часа. Приехали домой, ей лучше не становится...отпустило ее только через 4,5 часа. Так страшно, мне не было уже очень давно...очень страшно. Вет сказал приехать ещё завтра и послезавтра на капельницы...вот так вот нам дались наши 7 детей

Добавлено через 8 минут
Действительно, приступ эклампсии ни с чем не спутаешь. Морда вытягивается, собака часто дышит, взгляд потерянный, лапы вытянуты, в напряжении и трясуться. Собака не может встать . А если и пытается, то тут же падает...и если ещё и ничего не помогает, паника начинается страшенная....бедная моя девочка(((

Caragal
28.08.2017, 20:57
Мама Чичери, пусть больше не повторится приступ у вашей мамочки! Ужас, а если бы мужа дома не было....
А сколько деткам сейчас? И что врачи еще рекомендовали, кроме того, что бы на капельницы ездить? Или больше ничего не надо?

Мама Чичери
28.08.2017, 21:01
Caragal, больше наверное ничем и не помочь. Лишь бы не повторилось. За эти 4.5 часа я постарела как минимум на год....никогда у нас такого не было. А вот раз- и всё ((( до сих пор трясёт. На этот раз меня. Уже пол пачки сигарет скурила

Caragal
28.08.2017, 21:06
Мама Чичери, представляю. Меня тоже немного затрясло, когда прочитала, а уж вас, конечно.... Очень боюсь приступа. Ну раз все прошло у вашей мамочки, да и лечитесь теперь, то больше ничего страшного случиться не должно. Здоровья маме, деткам, ну и вам, конечно).

NataliZoloto
28.08.2017, 21:10
Мама Чичери, теперь не расслабляться надо,успокоиться сначала и теперь постоянный контроль. Очень сочувствую!!!
Самое страшное-потерять свою девочку.(для меня)

Добавлено через 43 секунды
Caragal, приступ может повториться.

Caragal
28.08.2017, 21:16
NataliZoloto, Наташ, да, я знаю, что может, но очень желаю, что бы не повторился. В любом случае Мама Чичери, конечно, будет на чеку теперь постоянно.

Мама Чичери, а вы профилактику какую-то делали до родов, типа исключить мясо, давать кальций или что-то еще? Вот все думаю, помогают ли профилактические меры или нет. Хотя 7 детишек, наверное, само по себе ооочень для мамочки тяжело.

ЛЮБАВА
28.08.2017, 21:17
Мама Чичери, нет, Вы не правы! Нет необходимости больше ездить в вет.клинику и вообще, не было необходимости ездить! Нужно же было читать темы раздела разведения, а не только в Болталке читать! Тему про экплампсию, наверное не читали совсем? А тут ведь написано, после укола коктейля, если не проходит, через 1 час повторить и как правило со второго укола, все проходит! А Вы кололи 5 дней на ночь коктейль? Но это, только для профилактики, это не дает гарантии, что приступа не будет! Если у суки есть наследственная предрасположенность, то приступы будут обязательно, да еще и 7 щенков! Вы представляете, сколько кальция ушло из организма суки, для формирования 7 скелетов щенков! Да и сейчас уходит, с молоком!
Чем питается сука? Сухим кормом размоченым или натуралкой?
Ваша задача, как можно быстрее, буквально к 1 месяцу, приучить щенков к самостоятельной еде, потому что, пока сука кормит, вероятность приступов, будет повторяться! Желательно перевести суку, на бесбелковую еду, а именно, варить жидкий супчик из крупы (рис и гречка), только в овощами, без мяса! При питании сухим кормом, приступы могут повторяться! Только резко не нужно переводить, буквально несколько дней, смешайте супчик из овощей, с размоченным кормом, хоть несколько раз!
Щенков начнете прикармливать с 14 дней (не с 21, как положено), через недельку начнете вводить паштет мясной, а еще через недельку, уже переведет и на размоченный корм и будете чередовать с творожком! И к месяцу, как они начнут крепко стоять на ногах, они уже будут кушать сами! Потом, нужно будет отделить суку на несколько дней, давать суке Таблетки Бромкамфара, по 1/2 таблетки 2 раза в день, что бы молоко быстрее перегорело! И как молоко перегорит, потом только можно будет подпускать щенков к мамочке, что бы она их воспитывала!

P.S. Кстати, а Вы витамины для лактирующихбсук даете? Только нужно не отечественные, а фиоменные витамины давать, не просто мульти комплекс или кальций, а именно витамины для лактирующих сук! Самые лучшие витамины сейчас, фирмы Canina! Фото и название витаминов, можете посмотреть в теме про питание и витамины, в этом же разделе!
И самое главное, не оставлять суку без присмотра! Возможно, наберите в шприц "коктейль", муж сможет уколоть сам? Только хранить его нужно в холодильнике, а прежде чем колоть, подогреть под горячей водой шприц, до комнатной температуры! Колется в/м, в ляшечку, в самое мягкое место!

Мама Чичери
28.08.2017, 21:22
Девочки, всё делала: во первых мы на сушке, во вторых витамины мы пьем, в третьих ставила коктейль после родов 5 дней...потом перестала. и вроде всё же хорошо было и детки попки наедали....но что то пошло не так. Много деток у нас. Да и мамочка чересчур ответственная. Вообще от детей не отходит. Ест только в лежанку, выходит только туалетные дела делать на пеленку и сразу обратно. Я думаю, может несколько кормлений заменять сучьим молоком, чтоб её разгрузить хоть чуточку?

Добавлено через 4 минуты
ЛЮБАВА, я считаю, что поездка к ветеринару была НЕОБХОДИМА. И темы я читаю, а не только в болталке сижу. Если даже по вене не сразу помогло, то что бы было, если бы я сидела и ждала эффекта от подкожного введения? Боюсь даже представить...

Добавлено через 7 минут
Про питание поняла- значит буду переводить с сушки на крупы и овощи.

ЛЮБАВА
28.08.2017, 21:30
Мама Чичери, нет, ну съездили и съездили! Просто через 1 час, нужно было повторить укол коктейля! Извините, я на эмоциях написала свое сообщение! Все хорошо, даете витамины, это хорошо! Но, с размоченного сухого корма, переводите на супчик овощной, другого выхода нет! Пока белок будет поступать в организм суки, пока она кормит, приступы будут повторяться, к сожалению!
Подкорм заменителем сучьего молока, поможет конечно, но не на все 100%!

Вы теперь поняли, почему я говорила о том, что нельзя суку оставлять без присмотра? Потому что вот так, к сожалению бывает! Обязательно должен быть человек с ней, который сможет уколоть укол "коктейля"! Потому что, каждый час, имеет жизненно необходимую важность при приступе экплампсии!

Мама Чичери
28.08.2017, 21:35
ЛЮБАВА, я сама вся на нервах. До сих пор трясёт. Хорошо, что меня...а не мою красотку. Господи, пусть этого больше не повторится! Больше видимо мы детей заводить не будем. Ни дай Бог, что случится с моей девочкой...тьфу-тьфу тьфу...

Добавлено через 1 минуту
Наверное, буду давать детёнышами сучье молоко через раз. Другого выхода из этой ситуации не вижу

Добавлено через 11 минут
Ну работу я отменить не могу. Сама уже больше года без отпуска. Теперь, конечно, муж знает что делать в случае чего. Завтра у меня крайняя смена. Будут домашние на созвоне со мной. Потом выходные- уже легче: там я сама. Работа такая работа(

ЛЮБАВА
28.08.2017, 21:47
Мама Чичери, так и нельзя собак, подверженных приступам экплампсии, пускать в разведение! Мало того, что это опасно для жизни, да еще и передается по наследству! Очень жаль, что Ваша заводчик, не сказала Вам об этом!
Главное сейчас, исключить белок из рациона собаки! Белок провоцирует приступ!

Мама Чичери
28.08.2017, 21:53
Звонила и заводчику- заводчик наследственность не подтвердил. Третьи роды у нас- и такое впервые. Так что....где искать причину, я не знаю. Вернее склоняюсь к тому, что всё таки колличество щенков играет в этом вопросе не последнюю роль

ЛЮБАВА
28.08.2017, 21:56
Мама Чичери, без наследственной предрасположенности, не бывает приступов экплампсии! Просто не все заводчики признаются в этом, к сожалению!(((((

Мама Чичери
28.08.2017, 22:01
ЛЮБАВА, не спорю...
Очень страшно за свою девочку, моя же! Любимая!
И что теперь мне с моими девчонками делать? Их теперь тоже в разведение нельзя? Я ж должна теперь как бы сказать об этом потенциальным и уже хозяевам....

ЛЮБАВА
28.08.2017, 22:39
Мама Чичери, ну да, не просто должны, а обязаны! Первый вопрос, который Вы будете задавать, это, собираются ли они вязать? Таких щенков, продаю я только при условии, если люди не собираются вязать! Если не собираются, то можно и не вдаваться в подробности! Правда, ТТТ, у меня уже много, примного лет и нет такой ситуации, потому как, прежде чем покупать собаку в разведение, я любыми путями и не всегда у заводчика, а через знакомых узнаю, были ли приступы экплампсии у мамочки щенков! Такое понятие, как сарафанное радио, еще никто не отменял!))))

Елена Жукова
29.08.2017, 07:54
Мама Чичери, очень хорошо помахает от приступа эклампсии препарат кальций борглюконат. Это ветеринарный пр-т. У знакомой было 8 щенков и у собаки мамы был приступ эклампсии. С этим пр-том очень быстро купировали приступ эклампсии. Не помню на какой день был приступ, на 3-5 день вроде бы. Она после приступа колола кальций борглюконат 7 дней, 1 мл 2 раза в день подкожно. В/М нельзя, может образоваться абсцесс!

Мама Чичери
29.08.2017, 08:14
А может лучше внутривенно? У неё катетор стоит на лапке.

Елена Жукова
29.08.2017, 08:20
Мама Чичери, решать в любом случае вам. Я просто описала подобный случай. Страшно возить крмящюю суку в ветеринарку! Вот если бы они могли приехать на дом.

ЛЮБАВА
29.08.2017, 08:50
Мама Чичери, а у нее что, повторялся приступ? Если нет, то не нужно колоть! Переизбыток кальция, гораздо хуже, чем его недостаток! При переизбытке, точно такое же состояние у суки бывает, как и при экплампсии, только другими препаратами выводится кальций из организма и если вет.врач, не павильно поставит диагноз, то можно еще больше навредить!
Я же Вам сказала, срочно убрать белок (мясо) из рациона и приступов не будет больше! А зачем оставили катетор? Ведь катетор, может находиться (при необходимости), не более 3-4 суток!

Мама Чичери
29.08.2017, 09:06
ЛЮБАВА, потому что сегодня нам назначена капельница

Добавлено через 1 минуту
Приступ не повторялся. Но 4.5 часа трясло собаку вчера- думаю стоит свозить и прокапать

ЛЮБАВА
29.08.2017, 09:15
Мама Чичери, ну, если Вы так думаете, то поступайте конечно, как считаете нужным! Но, мое многолетнее убеждение обратное! Для профилактики, Вы 5 дней кололи и сейчас, совершенно нет в этом необходимости! Я же, уже третий раз пишу Вам, если уберете мясо из рациона, приступов не будет!

Йоркоманка
30.08.2017, 02:57
Мама Чичери, знаю ситуацию, когда суку каждую ночь приходилось возить на капельницы в течение недели, потому как приступы ночью случались. Ночью всякое бывает. А самим нельзя капельницы ставить? И возить бы собаку не пришлось. Не думаю, что можно просто так ввести борглюконат в катетер. Разве что посредством капельницы опять же, а не шприцем. Нельзя же некоторые препараты в вену резко вводить. Нелегкая это работа - йорков разводить. Хорошо, что смогли вовремя помочь мамочке. Мне тоже знакомая говорила, когда я расспрашивала про то, как распознать начало приступа, что сама поймешь, если случится. Сказала, что взгляд как сквозь тебя сначала. Пусть все будет хорошо!

Лола
30.08.2017, 08:24
Йоркоманка- борглюконат в вену как правило веты не вводят, только глюконат кальция, и там не только его и глюкозу вводят, там еще есть препараты. Какие, писать не буду, а то наши девочки начнут сами колоть и сделают вред собакам.

Йоркоманка
30.08.2017, 14:42
Лола, так это конечно. Я то и имела ввиду, что самостоятельно принимать такое решение не стоит. Можно же с ветом посоветоваться.

Мама Чичери
31.08.2017, 10:00
Капельницу отменили. Вчера капались дома. Катетор убрала. Но оставила коктейль. Сегодня с утра колола, потому как после ночи кормления, признаки начинающегося приступа были налицо. Днём буду кормить малышей сама. Пусть лежит отдыхает моя девочка.Ну и конечно буду наблюдать за титечками- чтоб застоя молока не было. Вот такие вот дела

ЛЮБАВА
31.08.2017, 10:16
Мама Чичери, постоянно, коктейль не колите, только по необходимости! Потому что, переизбыток кальция в организме, даже хуже, чем его недостаток! Признаки такие же точно, как и при экплампсии, только препараты потом, нужно будет колоть совсем другие!
Скажите, Вы мясо убрали из рациона?

Мама Чичери
31.08.2017, 12:22
ЛЮБАВА, едим гречку, рис и овощи...ну как едим- пихаем больше(((. Конечно, я не колю постоянно. Вообщем бдю.

flash-ka
25.09.2017, 17:43
Здравствуйте!
Сегодня и мою девочку настиг приступ... У меня биверюшка, девочка не крупная, до родов 2500 весила, сейчас худющая стала... Щеночкам уже 26 день сегодня, четверо у нас... С 21 дня начали прикармливать творожком, сучьим молочком прикармливаем периодически. С завтрашнего хотели начинать паштетик мясной вводить. И вот сижу, в интернет-магазине заказ оформляю на корм-стартер для щеночков. Моя пигалица рядом бегала, со второй моей йоркой игрались. Вдруг смотрю, у нее ножки задние потрясываться начали. А с утра сегодня она от корма отказалась... Молочка ей сучьего развела - тоже не стала. Смотрю - еще сильнее дрожь у нее. Уже вся ходуном ходит. Единственное - взгляд не стекленел, на меня жалобно смотрела. Пока я развела коктейль, она уже стоять не могла, вся тряслась. У меня руки тряслись не меньше... Уколола... Минут через 20 дрожь стала уменьшаться, полностью прекратилась через час, когда я собралась уже было 2-ой укол делать. Пока отложила до вечера, на ночь уколю. Собашка веселая, прыгает за игрушкой, только корм не ест. Яблочко, перчик - выпрашивает. К щеночкам сбегала, облизала, они присосались на 1 минутку, потом убежала от них. Буду супчик варить ей, может его покушает.

Лола
25.09.2017, 18:26
flash-ka, не знаю что скажут другие, а я бы на вашем месте щенков отлучила от мамы совсем. Я кстати так и сделала, моим было 29дней- но у мамы был второй приступ, а первый был когда малышам было 17дней. И детки сами уже были, тем более что вы уже ввели прикорм, но решать вам

Тася
25.09.2017, 22:47
flash-ka, у вас щеночки такие большие уже и сами кушают.Хватит ей кормить уже,раз приступ случился .Я бы поколола еще коктейль дней пять на ночь.

ЛЮБАВА
25.09.2017, 23:00
flash-ka, срочно убирайте мясо из рациона и все будет хорошо! Супчик с овощами и крупами только варите! Сегодня, можете на ночь уколоть коктейль, а дальше не нужно будет, если белок в виде мяса, уберете из рациона, приступ не повторится!

flash-ka
27.09.2017, 11:23
Щеночков отсадили в вольер перешли на паштетик, кушают его с удовольствием. Мамочку кормлю только кефирчиком, творожком, супчик варила из гречки с рисом и овощами, но она его не ест. Вчера вечером опять начался приступ. Колола коктейль два раза, с интервалом через час. Легче не стало. Позвонила Ирине, врачу с форума. Она сказала срочно дать собаке водичку с медом и туда корвалол или валокордин 8 капель накапать. И прислала назначение... Кардиамин капала ей сразу, как коктейль колола. После корвалола только девочку отпустило. А может коктейль наконец подействовал... На ночь еще раз уколола коктейль и магния сульфат, как Ирина написала. Ночью собашка со мной спала (она все время со мнй спит). Утром просыпаюсь, и чувствую, что у девочки моей сердечко бешенно колотится и опять ее птряхивать начинает. Да что ж такое... Уколола коктейль, не помогло, через час еще раз. Вот только перестала трястись, только часто дышит.
Что же это за напасть такая...
Смущает меня только, что глазки у нас не стекленеют, как все описывают. Она даже во время приступа кефирчик кушала, я ей мисочку к мордочке поднесла - она весь слизала и еще попросила... Ножки задние вытягиваются во время приступа, как бы деревянные становятся, ходить не может, но пытается встать. И еще - у нее как-то перед этим дней за пять начались выделения из петли, то есть они и были после родов, но совсем чуть-чуть, а тут усилились, прям каждые два дня постель перестирываю, вся испачканная... И сейчас, пока на ручках ее держала, у меня все штаны в пятнах бурых. Зелени нет, запаха тоже. Может, у нас не эклампсия?...

Оленёнок
27.09.2017, 11:30
flash-ka, Может и болевой шок так проявляться,да много чего может быть.Надо узи сделать,тем более раз выделения увеличились.Анализы сдайте биохимию,на кальций тоже.

ЛЮБАВА
27.09.2017, 11:36
flash-ka, да, да, УЗИ матки сделать нужно! Это плохо, что выделений сразу не было, они должны были быть, первый день обильные, а потом еще с недельку, поменьше уже! Матка же должна была очиститься! Возможно и воспаление матки какое-то! Вы позвоните Ирине, можно и к ней домой съездить, что бы она матку пощупала и посмотрела, у нее дома аппарат УЗИ есть!
По идее, без мяса и без щенков, не должно быть приступов эклампсии больше!
И еще, вот при таком сильном приступе, я всегда Сульфокомфокаин колола, 0,3 мл и сука успокаивалась! ТТТ, хорошо хоть сейчас, нет таких проблем у меня, уже много лет!

flash-ka
27.09.2017, 11:56
да, конечно позвонила сразу Ирине, описала ей симптомы, она антибиотик еще сказала к лечению добавить.

Сейчас собашка носится с игрушкой, как ни в чем не бывало....

mara40k
27.09.2017, 15:12
flash-ka, а какой антибиотик и какое лечение,? у нас во вторые роды, тоже приступ был,но нам помог коктейль два раза колола

flash-ka
27.09.2017, 23:43
mara40k, Нам так назначили:
Гамавит по 2,0 мл п/к - 1 раз в день
Коктейль - 3 дня 3 р. в день, потом 3 дня - 2 р. в день, затем тлько на ночь еще 7 дней.
Магния сульфат 25% по 0,3 мл в/мыш - на ночь 3 дня
цефазолин (разбавлять новокаином) в/мыш- п 0,6 мл 2 р. в день - 5 дней
Если приступ - 1 ч/ложка воды+1/4 ч.л. меда+8 капель корвалола или волокардина, влить в рот

Кормить кефиром подслащенным, творожком, кашей овсяной или рисовой на молоке. В общем - легкими углеводами. От щенков полностью не отлучать, 3-4 раза в сутки чтобы присасывались, чтобы не было застоя и мастита. Препаратов, снижающих лактацию, пока не нужно давать.

ЛЮБАВА
28.09.2017, 00:44
flash-ka, хорошо что Магнезию Ира надначила, а то при таком кол-ве кальция, переизбыток мог образоваться! Хорошее назначение,

Жади
08.10.2017, 18:16
Вот и нас коснулась эта беда, родили мы 12 дней назад, сами , все было прям как по книжке, да и благодаря форуму, мне казалась, что я была готова. Все было хорошо, а через 12 дней в три часа ночи случился приступ, и я его проглядела, потому что все ждала стеклянных глаз, что она будет прятаться в темноте и дрожать. А у нас началось все вечером, сначала плохо сходила в туалет, потом её вырвало, я так и не поняла чем, какой то серой спутанной массой, потом она начала щурить глаз, ( все это были предвестники приступа, это я уже потом прочитала в справочнике), а я думала, что резиночку туго завязала, перевязала, а она продолжала щуриться одним глазом( из-за падения кальция, у них пропадает острота зрения), а потом только началась дрожь, она никуда не пряталась, забралась на руки и прижалась всем телом, она так с детства делает когда ей больно или когда я на неё ругаюсь. Вот только тогда до меня дошло, поставила коктель, стало хуже, ноги стали костенеть, через 40 минут ещё один, не выдержала, поехали в больницу. Там сделали капельницу, помогло сразу, на следующий день ещё ездили, ещё прокапали, домой они к сожалению не приезжают. Врач сказал ничего не больше не колоть, щенкам две недели стала подкармливать заменителем молока, чтобыы реже её сосали. Ей стала делать кальцинированный творог раз в день, ест размоченный сухой корм и все больше ничего! Не ест никакие овощи, фрукты и каши, пугает меня такой рацион. Может ей можно давать паштет с кашей, тоже роял канин для щенков и лакирующих сук? Пила козье молоко, тоже убрала, боюсь, что от него молоко прибывать будет, а у неё его и так много. Хотя заменитель выпрашивает у меня, когда щенков пою, даю ей тоже, не могу устоять, но и витамины каниновские . Может ещё , что подскажите, что делают не так? Спасибо!

ЛЮБАВА
08.10.2017, 20:04
Жади, нельзя и консервы, Вы что? Нужно или размоченный сухой корм или если натуралка, то убираете белок совсем, только каши с овощами, белок провоцирует приступ! Хотя, в сухом корме тоже ведь белок, лучше перевести ее на кашу с овощами, и постарайтесь, что бы к месяцу она уже перестала кормить! Щенков, в исключительных случаях, можно прикармливать с 14 дня!

Сончик
13.11.2017, 10:05
4й день после родов,то что собака дышит с высунутым языком понятно,но то что они с 5утра мечется по комнате ,скребет пол как перед родами,прячется не реагирует на щенков,это не нормально,это эклампсия?я коли ей на ночь коктейль,сегодня с 5утра она тут орудует,я ей еще уколола коктейль,вот жду,вроде прилегла спокоилась

Добавлено через 17 минут
Температура 38,2

ЛЮБАВА
13.11.2017, 10:22
Сончик, Вы самое главное не проверили тремер передних лап! При эклампсии,в первую очередь, начинается дрожь в лапках, а потом уже все остальные признаки!

Сончик
13.11.2017, 10:28
ЛЮБАВА, она не дрожала,просто меня ее поведение пугает,она злится на щенков потому что они пищят,даже пыталась ухватить за морду щенка за то что он пищит,слизистые бледные,она часто дышит и бегает копает как при родах,сейчас легла к ним,лежит кормит,пока я сижу над ней,стоит встать она начинает лаять чтобы к ней шла, ведет в гнездо

Добавлено через 13 минут
Я поняла она психует,потому что хочет на кровать,перенести не получается,она сидит и лает и на них чтобы шли за ней

Светлана 45
13.11.2017, 12:04
Сончик, Аня, она скорее всего так реагирует на приход молока. Как раз молозиво заканчивается на 3-5 день и молоко начинает приходить, новые ощущения для нее, температура может в этот момент подниматся до 40 даже, может при таком скачке тем-ры у них неадекватные реакции возникают. Через пару-тройку дней все нормализуется, она привыкнет к этим изменениям.

Сончик
13.11.2017, 15:45
Светлана 45, скорее всего на молоко реагирует так,сейчас уже успокоилась

Timati123
29.12.2017, 21:38
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,подскажите пожалуйста.У нашей Милы после первых родов(пять щенков)на 17 день был приступ,пролечили.Сейчас прошло полтора года и мы снова в положение.Есть ли у нас шанс избежать в этот раз эклампсию или если было в прошлый раз то будет и в этот?Вет.врач сказал,что не факт что будет.А у вас были в практики такие случаи?

гугуся
29.12.2017, 21:39
Timati123, таких собак выводят из разведения!
причем ее потомство тоже!
Конечно может случиться в любой момент! Закупайте лекарства, бдите неустанно!

Cherry
29.12.2017, 21:44
Timati123, если собака предрасположена к приступам эклампсии, то с вероятностью 90% приступ будет. Поэтому, после родов, дней 5, надо ставить обязательно коктейль. Ну и до отлучения щенков от матери не оставлять собаку без присмотра. Очень часто приступы случаются уже после 15-20 дня.

ЛЮБАВА
29.12.2017, 21:45
Timati123, экплампсию пролечить не возможно! Купировать приступ да и убрать мясо из рациона! По моему опыту, могу сказать, если сука подвержена приступам эклампсии, то они бывают уже всегда! Если только сразу, как минимум за 1-2 недели до родов и весь период лактации, сразу уберете белок из рациона, тогда возможно избежите приступа! И. Нельзя такую суку, оставлять без присмотра, пока она будет кормить щенков! И еще, ранний прикорм щенков, с 14 дня, что бы к 1 месяцу уже они ещи самостоятельно, а суку, отсадить на несколько дней, что бы молоко перегорело, давая ей препарат Бром-Камфара (или аналогичное), что бы побыстрее прекратить лактацию! И обязательно давать витамины для лактирующих сук, не просто кальций, а именно испортные витамины типа Canina! Вот, собственно все, что я могу сказать!

P.s.И правильно Лена гугуся написала, таких сук, нужно выводить из разведения, потому что, эклампсия, передается по наследству! И продавать щенков сук от нее, нужно только в качестве домашних любимцев, без переспективы вязок!

Timati123
29.12.2017, 21:46
гугуся, У ее мамы были двое родов(5 и 6 щенков)но экламсии не было не разу.А у нас вот такая бяка!

ЛЮБАВА
29.12.2017, 21:49
Timati123, так в кого она пошла из 7-ми колен в родословной, не известно же! Вот поэтому я и говорю, что нельзя вязать таких сук, но, вяжут же, да еще и не предупреждают покупателей!((((((

Timati123
29.12.2017, 21:53
ЛЮБАВА, Спасибо вам за ответ!Только вот боюсь,что кашу с овощами без мяса есть не будет,но завтра буду прибывать кормить именно так.Витамины даю для беременных и лактирующих сук,ест кальцинированный творог,ряженку.

Добавлено через 6 минут
ЛЮБАВА, Я когда отдавала своих щенков девочек всем новым хозяевам говорила что были такие проблемы.Одни сказали что вязать не собираются,а вторая девочка миничка ,так ее владельцы даже не рискнут ее вязать(мои хорошие знакомые)Третью девочку себе оставила,полюбила сразу и не смогла отдать

Cherry
29.12.2017, 22:00
Timati123, а приступ может быть не только от недостатка, но и от переизбытка кальция. Вы с эти аккуратнее. Если у суки дисбаланс минералов, то хоть убирайте белок, хоть нет, приступ все равно будет!

ЛЮБАВА
29.12.2017, 22:07
Timati123, совершенно верно, переизбыток кальция, дает такие же приступы, как и недостаток, только лечится другими препаратами! А что ест Ваша собака, сухой корм или натуралку? Судя по всему, натуралку! Что значит, не станет есть? Собака ест то, что дает ей хозяин и никак иначе! Рыбку вареную можете давать иногда, 2-3 раза в неделю, морскую, не жирную и не красную,

Timati123
29.12.2017, 22:07
Cherry, Спасибо за пояснение!

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, Да,она на натуралке,но вредная в еде.Мясо пытается из каши повытаскивать,а кашу оставить,хотя режу очень мелко.

Добавлено через 4 минуты
ЛЮБАВА, Яйца я так поняла тоже нельзя?

Cherry
29.12.2017, 22:28
Timati123, так белок куриного яйца йоркам давать не желательно, от него шерсть тускнеет. А желток можно не чаще 2-х раз в неделю.

ЛЮБАВА
29.12.2017, 22:32
Timati123, да, да, белок куриного яйца и так же давать нельзя собакам! А желток, можно немного подмешивать и почаще, но понемногу! Для запаха как бы!)))

Cherry
29.12.2017, 22:40
Timati123, вы в Украине где живете? Рубец там купить возможно? Его для запаха надо капелюшечку. И белок в нем, считается, не полноценным...

Timati123
29.12.2017, 22:49
Cherry, Мы живём в ДНР,в зоне АТО,рубец в продаже говяжий есть в продаже,я его покупаю.Так что нам можно рыбку,рубец и желток для запаха.Ну хоть что то,что она любит.Спасибо вам девочки!

Добавлено через 2 минуты
А творог давать кальцинированный или простой?она каждый день его кушает

Cherry
29.12.2017, 22:55
Timati123, если даете качественные витамины, именно для беременных и лактирующих сук, то творог лучше простой. С рубцом аккуратнее, если раньше не давали, он здорово слабит. Его то же можно для запаха.

Timati123
29.12.2017, 22:59
Cherry, Витамины Unitabs для беременных и лактирующих собак.Это лучшее что у нас нашла.Вы знаете такие?

Добавлено через 2 минуты
Cherry, Рубец она ест хорошо и давно,со стулом не было проблем

ЛЮБАВА
29.12.2017, 23:25
Timati123, Unitabs, это какая фирма, 8&1?

Дыхание_Ночи
30.12.2017, 01:46
ЛЮБАВА, Unitabs - это самостоятельный бренд, не имеющий отношение к 8&1.
Unitabs – это серия витаминно-минеральных кормовых добавок, в состав которых входят все необходимые для животных витамины, макро- и микроэлементы. Мультикомплексы Unitabs разработаны совместно с фирмой Veterinary Bio (Германия) и соответствуют высокому европейскому стандарту качества.

https://a.radikal.ru/a24/1712/7f/bbb89dfb4d0b.png (http://www.radikal.ru)
Unitabs MamaCare Юнитабс Мама Витамины для беременных и кормящих собак 100 таб.
Применяют сукам в период беременности и лактации для нормализации обмена веществ, сохранности и полноценного развития плода, улучшения состава и секреции молока, улучшения аппетита.
Добавку вводят в корм собакам или задают перорально с руки, ежедневно из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела.
Курс применения не ограничен.
Животное должно иметь постоянный доступ к свежей чистой питьевой воде. Давайте витамины только комнатной температуры. Витамины следует хранить в сухом прохладном месте в упаковке производителя.
Производитель: Россия


В состав комплекса входит легкоусвояемая форма фолиевой кислоты (В9), которая способствует развитию плода, незаменима при формировании нервной трубки (из нее развивается головной и спинной мозг), участвует в синтезе гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Защищает от патологии нервную и сердечно-сосудистую системы плода.
Витамины А, D, Е, C, группы В, макро- (кальций, фосфор) и микроэлементы (магний, железо, медь, цинк, йод, марганец), а также полиненасыщенные жирные (омега-6 и омега-3) кислоты, незаменимые аминокислоты, углеводы и ферменты, входящие в состав пивных дрожжей, пшеничных отрубей, рыбьего жира, мясокостной муки и сухого молока, оказывают положительное комплексное действие на организм, выражающееся в нормализации обмена веществ, сохранности и полноценного развития плода, улучшении состава и секреции молока, укреплении, росте и развитии опорно-двигательного аппарата и зубов, повышении резистентности организма, повышении сохранности и интенсивности развития молодняка, улучшении аппетита.

Timati123
30.12.2017, 14:53
Дыхание_Ночи, Пока собралась написать,вы уже ответили.Да,витамины именно такие.Увы!других в нашем регионе не достать.

Добавлено через 31 минуту
Хотела ещё спросить,а молочные каши ей можно будет давать?

ЛЮБАВА
30.12.2017, 15:36
Timati123, вот, нужная Вам тема, по питанию беременной и лактирующей суки http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26330, здесь, в этой теме, уже флуд, т.е.разговор, не по теме!

Оля-ля
22.01.2018, 16:32
Любовь Викторовна, подскажите. Всю тему прочитала и изучила.
Мы 5 дней проставили коктейль, а теперь можно хотябы раз в неделю его ставить для профилактики, т.к. щенков 5. Я это прочитала в сообщениях Оли Мартовны и поняла она так делала когда у нее было 4 щенка. И еще нам лучше раньше переходить на прикорм с 17 дней?
Хотя у нас не было этого приступа ранее, но и щенков столько тоже не было, страшнова то как то становится...

ЛЮБАВА
22.01.2018, 17:44
Оля-ля, Оля, мое глубокое убеждение, если у суки нет предрасподоженности к эклпмпсии, то хоть 7 щенков она кормит, ничего не случится! Ты 5 дней делала и достаточно, просто, не оставлять без присмотра суку, на весь период лактации! Очень часто, приступы случаются после 20-го дня! А для раннего прикорма, кол-во щенков не показатель! Показатель будет, если вдруг случится приступ или молока совсем мало у суки будет!

Оля-ля
22.01.2018, 19:27
Пока у нас ттттт все нормально, молока хватает, детки вес набирают.
Значит будем решать вопросы по их возникновению)

ЛЮБАВА
22.01.2018, 20:28
Оля-ля, главное, витамины для лактирующих сук даете и какой фирмы?

Оля-ля
22.01.2018, 21:03
Да витамины даем, как на предыдущей странице показаны и Собака-мама

Оля и Марта
22.01.2018, 21:20
Оля-ля, Лен, ты за ней смотри, я видела, что взгляд меняется... не просто так колола, чуяла, что надо и всё... ей сразу легче, а через неделю - опять... стекленел взгляд...

MarinaSS
27.04.2018, 18:12
Добрый день! Подскажите, а кто чем кормит мамочку после родов?
У нас 5щеночков, им 10дней, собачку кесарили. Диагноз при родах эклампсия. Кормили с утра каша, днем сухой корм и творог, а еще она любит пить молоко по вечерам. .Последние пару дней она стала бегать, скулить и немного прятаться иногда, хотя очень весела и активна. Видимо кальция не хватает все же. У меня голова кругом. Уже не понимаю ничего,, может мы неправильно кормимся...
P.s:После родов кололи 3раза кальций через день. Сегодня возобновили вновь по совету врача

ЛЮБАВА
27.04.2018, 18:17
MarinaSS, вот, нужная Вам тема, почитайте, тут не так много страниц! Главное, мясо нельзя давать, белок провоцирует приступ!

MarinaSS
27.04.2018, 18:23
ЛЮБАВА
Спасибо! Любава, сейчас пойду перечитывать. Не могла эту ветку найти сразу.

ЛЮБАВА
27.04.2018, 18:51
MarinaSS, если останутся вопросы, потом зададите тут!

Оля и Марта
27.04.2018, 19:05
MarinaSS, когда у нас 4 щеночка было, я следила за взглядом собаки, будто стекленели глаза... после родов, 5 вечеров коктейль кололи, а потом, пока кормила, по состоянию получалось раз в неделю коктейль...

MarinaSS
29.04.2018, 19:07
Опять колем кальций через день, врач так прописала. А я засомневалась, может лучше каждый день.
И вот еще хотела спросить, яйцо куриное можно собачке? Мама ее покормила чуть чуть жерлянкой(яццо с молоком свареные). Я теперт волнуюсь. Яйцо ж белок...

Оля и Марта
29.04.2018, 19:20
MarinaSS, коровье молоко нельзя собакам… вообще никогда… оно не усваевается…

Cherry
29.04.2018, 19:51
MarinaSS, молоко собаке НЕЛЬЗЯ и белок яйца НЕЖЕЛАТЕЛЬНО! а желток можно давать, примерно по половинке через день.

Оля и Марта
29.04.2018, 20:15
MarinaSS, у нас есть тема про кормление беременной и кормящей http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26330
от того, что кушает мамочка, зависит и её здоровье и щеночков, очень важно кормить правильно

ЛЮБАВА
29.04.2018, 20:21
MarinaSS, а в каком виде и куда Вы колете Кальций? И почему только кальций, а не «коктейль»?

MarinaSS
29.04.2018, 22:18
Cherry, Оля и Марта, спасибо! Про молоко честно не знала. Собачка у нас его очень любит.
Любава, кальций в задние ножки колем по пол кубика через день. Врач прописала. И ей помогает. Вот когда перестали колоть, у нее начались признаки эклампсии.Про коктейль у вас на форуме узнала. Он эффективнее?

ЛЮБАВА
29.04.2018, 23:57
MarinaSS, конечно эффективнее, чем просто Кальций! И колется он в холку, это гораздо проще и безболезненнее для суки!
Только смотрите, просто Кальций, в холку не уколите, это категорически запрещено!Чистый Кальций, колется только в/м, а коктейль: колется п/к!

А коровье молоко, собакам и щенка , не рекомендовано давать!
Но, про питание беременной и лактирующей сутки, есть специальная тема на форуме!

Елена Жукова
01.05.2018, 17:02
ЛЮБАВА, кальций борглюконат колется в холку. Это ветеринарный пр-т. Его внутримышечно не желательно колоть, вызывает абсцесс.

Анастасия1
14.07.2018, 04:19
Нам сегодня 2 недели. И у мамочки был страшный приступ эклампсии :( Поставили капельницу. Конечно стало получше, но все равно слабость в лапках. Вет.врач сказала отлучать от щенков, и вскармливать их заменителем. Но как их отлучить? Мамочка пищит, хочет к щенкам. Что делать? Насильно разлучать? И ни в коем случае больше не давать кормить самой?

ЛЮБАВА
14.07.2018, 05:36
Анастасия1, да что за глупости? Отдайте щенков мамочке, срочно, пока застоя молока не случидось у нее! Просто следите за сукой и если только, малейший намек на приступ будет, не ждите, пока начнет ее сильно трясти, колите сразу коктейль, а если не поможет, то через час, второй укол колите! На капельницу не наездитесь!
Жаль, что Вы не усмотрели начало приступа! Что бы блокировать приступ коктейлем! А первый признак, это беспокойство и тремер в передних лапах!

Теперь, дней 5, на ночь, колите коктейль, приступы, как правило и бывают ночью, а чаще под утро! До конца лактации, не оставляйте суку без присмотра, ни на минуту! Кто-то должен быть дома,что бы сразу уколоть укол мог! И кстати, уже можете начинать прикорм щенков, в исключительных случаях, ну вот как ваш случай, приклрм можно начинать с 14-го дня, а не с 21, как положено, что бы щенки, как встанут на ножки, уже могли самостоятельно есть из мисок, примерно к месяцу уже они сами будут есть и тогда вот, на несколько дней уберете мамочку от щенков и молоко перегорит у нее! Уберете от щенков и давайте Бромкамфару, по 1/2 таблетки 2 раза в день!

Прочтите в первом сообщени, темы Выращиваем малышей, как и с чего, начинать прикорм! С разведенного жидкого творожка или детского или собственного приготовления! Только со шприца, в жидком виде!

Жади
14.07.2018, 08:27
Анастасия1, У нас когда был приступ, я не убирала мамочку, просто начала прикармливать щенков с бутылочки заменителем, рассудила так, что чем меньше её сосут, тем лучше. С недельку наверное покормила и то не в каждое кормление, так как на 4 часа уходила на работу и все потом они уже сами стали к мискам лазить, оставляла им еду, ничего не давала мамочке, пару раз у неё был застой, сцеживала молочко в бутылочку , а потом оно как- то само прошло.

Оксанчик
17.07.2018, 22:20
Час назад моя Челси, 3 дня назад родившая 8 малышей (6 живых) имела все признаки Эклампсии. Похоже это она и была(((. Собака беспокойно бегала по комнате, не могла найти себе места, и тяжело дышала с открытым ртом, аж с хрюканьем, что я сначала приняла за сокращение матки, прибытие молока ну и то что у нас очень жарко. Температуру не мерила. Поставила 5мл коктейля, почти сразу она успокоилась, ушла к деткам. Сейчас дыхании гораздо более спокойное, температура - 38.6
С первыми двумя пометами такого не было, но там было 5 и 6 щенков. И корм я пол года как сменила, старый какой то не хороший стал по качеству.
Чего теперь ожидать, к чему быть готовой? Глюконата и Глюкозы у меня к счастью много. Нужно ли ехать к вету? Может витамины кальция и Д начать давать? У нее вель и молоко то еще толком не пришло(((((.

ЛЮБАВА
17.07.2018, 22:54
Оксанчик, вполне может быть, выносить 8 щенклв, это не шутка! Весь кальций ушел у нее на формирование скелетов 8 щенков! То, что 2 погибли, это уже не имеет значения, они же сформировались! А Вы передние лапы не прощупали ей? То, что она дышала тяжело, это еще не факт! Вы, при малеейшем подрзрении, всегда щупайте передние лапы, если тремер начинается у нее, не ждите развития приступа, сразу колите «коктейль»! Глкоза 5%, Глюконат кальция и Аскорбиновая кислота! Рецепт коктейля, на первой страницце в теме Выращиваем малышей есть!
Могу сказатьь одно, если собака на сушке, то рацион не менять, а если на натуралке, то мясо (белок) иссключить! И самое главное, не оставляйте суку без присмотра, ни на минуту! Всегда дома кто-то должен быть, что бы укол коктейля уколоть смог! К вету идти не нужно, я думаю Вы сами справитесь! А Вы сейчас на ночь, колете «коктейль»? Дней 5 после родов, нужно проколоть, для профилактики! И обязательно витамины для лактирующих сук Вы даете? Одного кальция мало, нужен комплекс витаминов, на весь период лактации!

Оксанчик
17.07.2018, 23:28
ЛЮБАВА, нет лапы не дрожали, но взгляд мне ее не понравился, какой-то менее осмысленный, более безразличный. Рецепт коктейля я наизусть знаю))). Его ингридиентов у меня в избытке. Да, я ей его сегодня должна была вечером третий раз ставить, но вот пришлось днем это делать.
С витаминами у нас все та же беда...продают чего-то, но насколько эффективное и хорошее, никто не знает(((.
Может я ей кефир давать буду, она любит? Тем более при Цефазолине полезно для желудка. Могу еще кальцинированный творог делать, давать буду отдельным кормлением от сушки. Хлорид кальция тоже имеется

Таня2427
15.03.2019, 00:14
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна , сегодня в 21'15 у нас был приступ эклампсии.Она кормила щенков потом начали трястись лапы,и голова.Быстро уколола коктейль, корвалол накапала в рот.Через минут 20 попустило,поспала - полегчало ей.Вопрос :можна ей сейчас кормить?
Я докормила молоком.Завтра буду давать творожок, вытянула из морозилки кефир.(разбавлю водичкой).
И ещё может завтра утром ещё коктейль уколоть?
Нам завтра 19 день думаю если начать прикорм на два дня раньше беды не будет.
А маму переведу на гречку с молоком,плюс чай с молоком она пьёт сама (чая там для запаха только)Канина Канилетен витамины даю по 1 табл в день, может ещё кальция добавить?

ЛЮБАВА
15.03.2019, 00:52
Таня2427, какая гречка с молоком, какой чай с молоком, Вы что?
Коктейль, можете на ночь поколоть, несколько дней, но, если суждено случиться приступу, он все равно случится! Главное, не оставлять суку без присмотра на и при первых же признаках приступа, сразу колите коктейль, не ждите его развития!
Прикорм, щенкам, в 19 дней, конечно можно и даже нужно давать, потому что, как можно раньше, придется отсаживать мать, что бы она закончила кормить! Как щенки окончательно начнут сами питаться из миски, то можно будет уже и отсаживать мать!

А пока да, придётся кормить ее без мяса, кашу с овощами и можно рыбу варёную давать! Но, никаких каш с молоком и чай с молоком убрать!

Таня2427
15.03.2019, 01:02
ЛЮБАВА, каша с молоком это вареная гречка на воде взбитая блендером + немного козьего молока для вкуса .А козье молоко разбавленное тоже убрать?

Анютка22
15.04.2019, 15:19
Подскажите пожалуйста, Делаем в пятикубовом шприце коктель: Глюконат кальция 2 кубика+3 кубика глюкозы+0,5 аскорбинки. Колем подкожно - в холку. Можно уколоть после родов и колоть 5 дней, лучше на ночь, в целях профилактики эклампсии!!!
Эта дозировка для всех собак? Наша весит около 3кг

Забава
15.04.2019, 16:13
Анютка22,Да, колите 5 мл.

Жанна и Милаша и Ксюня
18.11.2019, 00:16
У нас первые два дня попа на боки заваливалась, прятаться в диван стала, в углы забиваться, взгляд стал не совсем осмысленным, периодически носится бессмысленно... Всё это в лёгкой форме, но мы колем коктель... Сегодня после укола явный прогресс, успокоилась и спит под сосущими щенками.. Я вот думаю, может недостаточно 5 дней колоть коктейль? Или всё- таки лучше наблюдать и покалывать периодически коктейль и после пятидневного применения?

Забава
18.11.2019, 01:12
Жанна и Милаша и Ксюня,колоть надо до тех пор, пока состояние не стабилизируется. Возможно, что и до конца лактации.

гугуся
18.11.2019, 08:12
Жанна и Милаша и Ксюня, ух ты! надо постоянно держать на контроле... ну и из разведения вывести....кстати девочек от нее когда будете продавать предупредить будущих владельцев, что разведение исключено....

Лола
18.11.2019, 08:33
гугуся, ну так совсем нельзя категорично! Эклампсия не генетическое заболевание, может шарахнуть от элементарной нехватки кальция при могоплодности, и однократно, почему такую девочку нельзя больше вязать?
Ведь вяжут же раз в год породы под кесарево, ничего. И тем более нельзя вязать ее дочек, это как повезет, я знаю много примеров, и все рожают отлично и без приступов, предупредить, да, обязательно, но запретить рожать из-за однократного приступа- нет. Хозяева сами решат, вязать или нет

гугуся
18.11.2019, 10:06
Лола, как раз таки эклампсия зависит от:
- наследственных факторов - доказано, что если у матери была эклампсия, то и у дочери риск очень высок. Передаваемые по наследству дефектные гены определяют предрасположенность к осложнениям беременности.
- имунные факторы - склонность к аутоиммунным процессам в организме может стать фоном для развития гестоза с нарушением компенсаторных механизмов приспособления к беременности.
- факторы высокого риска - болезни внутренних органов, имеющиеся до беременности, в той или иной степени провоцируют развитие гестоза и эклампсии. К ним относятся:
*сосудистые болезни,
*эндокринные болезни, в том числе избыточный вес!
*болезни почек,
К факторам риска можно отнести и осложнения, которые были при предыдущих беременностях.
То есть если были гестоз и преэклампсия, эклампсия, то при всех следующих беременностях с большой вероятностью следует ожидать эти осложнения.

Кто из нас до беременности проводил клинические исследования? Да почти никто!
Зачем подвергать животное мучениям? Судороги это только видимая НАМ хозяевам картинка, собака же почти всю беременность испытывает боли в животе, имеет отечность тканей, тошноту, повышенное давление, кислородный стресс, который в свою очередь приведет к нарушению мозгового кровообращения, нарушению зрения, изменению кровотока в области сердца и лёгких с развитием сердечной и дыхательной недостаточности,нарушению функции печени, изменению функционирования почек, нарушение кровотока в плаценте, образованию тромбов...
Для плодов это тоже опасное состояние: плацентарнаянедостаточность и гипоксия, асфиксия плода, внутриутробная смерть.
А то, что решает вопрос о вязке хозяин, так это да, я согласна....

Жанна и Милаша и Ксюня
18.11.2019, 11:09
гугуся, у неё нет приступов, но явный дефицит кальция присутствует...она у меня маленькая, а щенки достаточно крупные и много, живот просто необъятный был!

гугуся
18.11.2019, 12:53
Жанна и Милаша и Ксюня, насколько помню и гестоз у нее был?

Viki
18.11.2019, 13:23
Жанна и Милаша и Ксюня, Дефицит кальция нужно восполнять весь период лактации,особенно если помет многополодный.Всегда колю 5 дней коктель после родов,потом кальций эксель по 2 таб утро и вечер,до начала прикорма,с началом прикорма даю только вечером две витамины кальция.И не было ни когда и намека на экпламсию.Восполняйте кальций ,и будет вам щастье)

Жанна и Милаша и Ксюня
18.11.2019, 13:26
гугуся, это что за зверь? Всё у неё нормально было, и роды прекрасно прошли... Теперь я поняла, почему она по угллам ныкалась! Щенков решила перетянуть! Я её на месте преступления застукала! Пыталась прятать ко мне в постель... Первородка... Глупенькая... Я коробку теперь рядом с собой поставила-она успокоилась.

ЛЮБАВА
18.11.2019, 19:10
Жанна и Милаша и Ксюня, то, что Вы описали, как раз подходи под описание приступа жкплампсии! Единственное, Вы не написали, что дрожь во всем теле у неё была! Ныкалась по углам, бессмысленный взгляд....... Могу сказать одно, что без присмотра, не оставляйте ее весь период лактации! А кальций восполнять, нужно обязательно, нужно весь период лактации, давать витамины для лактирующих сук, а не просто кальций! Коктейль колоть дней пять, лучше на ночь, а потом, только наблюдать и если будет приступ экплампсии, тогда колется коктейль! И, если все-таки случится приступ, исключить из рациона белок мясо), если собака на натуралке!

АРИША 18
18.11.2019, 19:42
Я была у своего вета и консультировалась как раз по этому вопросу, так вот он сказал ,что во время беременности сукам нельзя давать витамины(они химические и могут отрицательно сказаться на щенках).Пополнять нужно кальцием из продуктов- кисломолочка, не жирный творог и скорлупу тереть в порошок.А вот лактующей суке уже нужно давать витамины для лактующих.

ЛЮБАВА
18.11.2019, 21:34
АРИША 18, совершенно верно! И я об этом и пишу в этой теме, все 12 лет! Что комплексные витамины, начинать давать, только после родов, весь период лактации!

Жанна и Милаша и Ксюня
19.11.2019, 00:43
ЛЮБАВА, не трясло, на углы не натыкалась, она искала укромное место для щенков. Сейчас успокоилась, потому что я её гнездо рядом с собой поставила и свет включила в домике.

Лола
19.11.2019, 08:30
ЛЮБАВА, незнаю как у других, но по моему не заметить как трясет собаку при приступе незаметить невозможно

ЛЮБАВА
19.11.2019, 12:23
Жанна и Милаша и Ксюня, ну, если не трясло ее, значит это не приступ эклампсии был!

Елена Жукова
19.11.2019, 12:57
Жанна и Милаша и Ксюня, я вот тоже думаю, что не приступ эклампсии у вашей девочки был. У меня Соня первый раз после родов тоже вела себя почти аналогично. Бегала то на кровать, то под кровать, рыла под кроватью, пыталась малышей из клетки унести на кровать. Потом я поняла, что она так требовала малышей в кровать перенести. Она же привыкла спать на кровати, а тут клетка. Но, она девочка умная, стоило прикрикнуть на неё, она потом из клетки 2 недели выходила только в туалет. Во вторые роды всё было нормально, она уже себя так не вела.

Жанна и Милаша и Ксюня
20.11.2019, 12:38
Елена Жукова, Вот! точно такое поведение было! сейчас успокоилась, даже на улицу её выношу на ручках, и никакого волнения... пришла, покормила, вылизала и пошла по своим делам.

ЛЮБАВА
20.11.2019, 12:49
Жанна и Милаша и Ксюня, беспокойное поведение, ещё бывает первые дни, это же матка сокращаете у суки!

Елена Жукова
20.11.2019, 15:17
Жанна и Милаша и Ксюня, и когда молочко прибывает на 3-5 сутки, тоже себя беспокойно ведут мамочки. Поэтому, я думаю у вас не приступ эклампсии был.

Викторина
29.02.2020, 01:56
Прочитала все тему, но так и не поняла, борглюконат колется п/к в чистом виде или все таки разводить физ раствором?

ЛЮБАВА
29.02.2020, 02:24
Викторина, Борглюконат, колется в чистом виде, п/к! Вот тут, прочтите, очень важные нюансы его применения https://fermers.ru/veterinariya/preparaty/kalciya-borglyukonat

Но мои вет.врачи и я, предпочитаем колоть «коктейль» из человеческих препаратов! Рецепт в сообщении №2

Викторина
29.02.2020, 14:56
ЛЮБАВА, спасибо за ответ. Я спрашиваю для общего развития, так как дома есть новый пузырь борглюконата, и если вдруг прийдется колоть, а кальция глюконата не Окажется под рукой, чтобы быть готовой и знать, как колоть

ЛЮБАВА
29.02.2020, 16:11
Викторина, ну, если есть Борглюкотан, то и не замораживайтесь коктейлем! Прочтите там инструкцию, как и сколько раз его колоть! Колется он п/к, разово, повторять его не нужно!

Елена Жукова
29.02.2020, 17:29
Викторина, я Колю кальций борглюконат. Первые 5 дней на ночь после родов по 1 мл подкожно в холку.

Елена Жукова
29.02.2020, 20:23
ЛЮБАВА, в/в не колю, а внутримышечно вызывает абсцесс. «Кальция борглюконат, подогретый до температуры 35-37°С, вводят животным внутривенно (медленно) или подкожно из расчета 0,5 мл/кг массы животного». Это инструкция по применению к моему кальцию борглюконату.

Лола
29.02.2020, 20:57
Елена Жукова, а я колю Борглюконат тоже в холку, но не чистый, а 2мл Борглюконата +1мл Глюкозы, грею и колю

ЛЮБАВА
29.02.2020, 22:31
Не внимательно вчера прочла я! Да, в/в и п/к колется и Борглюконат!

Елена Жукова
01.03.2020, 09:07
Лола, пасиб! Я тоже попробую так.

Ланочка
24.12.2020, 21:43
Вчера забрали щенка от суки. Был один . Сегодня вечером приехали с магазина ,собака лежит в лежаке. Позвала к себе ,а ее трясет , и больше идти не хочет , задние лапы поджала и не встаёт на них. Может что уколоть ? У нас в городе нет круглосуточных вет клинике, закрыто уже все .

Забава
24.12.2020, 22:08
Ланочка,коктейль срочно уколоть

Timati123
24.12.2020, 22:23
Ланочка, Похоже на эклампсию,надо колоть кактель

ЛЮБАВА
25.12.2020, 00:37
Ланочка, ну что, коктейль укололи, отпустило собаку? А я не поняла, а что значит, забрали щенка от суки?

Анна_2009
25.12.2020, 00:43
ЛЮБАВА, наверное отдали щенка, родившегося 6 ноября.
Там ещё щеночек был с волчьей пастью. Он умер на шестой день.

Ланочка
25.12.2020, 01:03
ЛЮБАВА, да,уколола. Дрожать перестала. Если поставить ходить , то задние лапы как буд-то скованные , идёт,но плохо ими.

Добавлено через 3 минуты
Анна_2009, да-да-да! Вчера щенка увезли в новую семью. Очень активный малыш ) , в месяц и 3 недели весил уже 950 грамм , толстенький , головка не крупная , а пузико откушал хорошее ).

ЛЮБАВА
25.12.2020, 09:41
Ланочка, Боже милостивый, Вы чего, уже продали щенка? Ещё нет ещё и 2-х месяцев, не привитого? А он что, до последнего сосал ещё мамку? Эклампсия бывает, пока сука кормит щенка!

Ланочка
25.12.2020, 19:59
Вобщем уколола я коктель. Дрожь прошла,но на лапы задние не встала. На утро ситуация почти не изменилась, собака могла идти ,но задняя часть очень слабая ,шатало ее по сторонам. В 6 утра вколола коктейль ещё раз. Через 2 часа открылась вет клиника, пошли на прием. Уже в больнице собака встала нормально на лапы и начала ходить как обычно. Была повышена температура. Врач вколол противовоспалительное и поставил катетор в вену. Теперь буду 3-5 дней ставить кальций по 2 мл в катетор. Вот такие у нас дела ...

Добавлено через 6 минут
ЛЮБАВА, а почему рано ? Ему 1 месяц и 3 недели. Он уже несколько недель кушает сам Роял стартер. Весит 950 грамм. Очень активный , крепкий , крупный . Собака кормить его практически не ложилась ,он на ходу к ней присасывался ,она от него убегала в основном.
Его на подарок папа дочке взял на Рождество. Сказали,что прививку сами сделают. А в каком возрасте нужно продавать щенков ?

Timati123
25.12.2020, 20:55
Ланочка, После вакцинации щенков,это трех месячный возраст

Мамайорков
28.12.2020, 00:01
Ланочка, не могу не написать, простите, Продать щенка в 1 мес и 3 нед это преступление , ведь удел матери не только выкормить молочком но и обучить щенка всем необходим. Я никогда не пойму таких продавцов и таких покупателей , бедный щен. Вам нельзя заниматься разведением

ЛЮБАВА
28.12.2020, 00:10
Ланочка, ну, правда, как же Вы занимаетесь разведением, если не знаете, в каком возрасте Вы имеете право продавать щенков? Да ещё и не привитых щенков, да ещё и в подарок ребёнку..... слов нет у меня для комментариев.........
А сколько же лет ребёнку, которому купили щенка 1 месяц и 3 недели?
Мало ли что сказал покупатель? Вы разве не знали, что Вы не имеете права, продавать не привитых щенков? А первая прививка делается в 2 месяца только, да потом хоть с недельку карантина! Как минимум, не ранее 2,5 месяцев продаются щенки, это если с одной прививкой, а если полностью привитых, то в 3 месяца продаётся щенок!

Мамайорков
28.12.2020, 21:23
ЛЮБАВА, сказать что я в шоке , это ничего не сказать, тоже самое подумала и про подарок да уже не стала писать!

Наталья55
02.02.2021, 23:00
Добрый вечер всем!
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно колоть коктейль от эклампсии?
У нас со вчерашнего дня у Марго начались признаки ее: бегает по квартире, ищет тёмные места, залазит под кровать, поскуливает и часто дышит при этом.
До этого колола коктейль вечером только. А сегодня утром вколола, но ничего не помогло. В 8 утра повезли в клинику, сказали, что ещё болевой синдром присутствует, сделали анальгин, стало все хорошо.
В 16 часов все снова повторилось, снова уколола коктейль и анальгин, спустя 2 часа только спокойная стала. Вот думаю сейчас надо колоть на ночь или это уже перебор? Пока ведёт себя спокойно.
Спасибо всем заранее за ответы)

ЛЮБАВА
02.02.2021, 23:04
Наталья55, колоть нужно, по мере необходимости! На ночь бы, я уколола! А на будущее, имейте ввиду, если один укол не помог, то через 1 час, нужно повторить, не ранее!
Чем сука питается? Сухим кормом или натуралкой?

Наталья55
02.02.2021, 23:09
ЛЮБАВА, питаемся роял канином стартером, ест через силу только с рук и немного. Сегодня купила мусс такой же, добавляю к размоченному сухому, вроде получше пошло, но тоже только с ручек.
Спасибо большое за советы!

Светлана 45
02.02.2021, 23:18
Наталья55, ну часто дышать первые дни после родов- это норма, матка сокращается, от этого и болевой синдром, и дыхание с высунутым языком, и копать в гнезде может. Это не экпламсия. Вот если глаза стеклянеют и в передних лапах дрожь мелкая начинается- вот это уже серьезно!

ЛЮБАВА
02.02.2021, 23:29
Наталья55, то, что с руки кушает, это нормально, а вот, объясните получше, как проходил приступ? Был ли тремор передних лап? Взгляд у неё какой был, обычный или «стеклянный»? Меня смутило то, что Вы написали она бегала и пряталась в темноту?
Все остальные признаки, частое дыхание, высунутый язык, это нормальное состояние первые дни, матка же сокращается! А вот, прятание в темноту и тремор передних лап и всего тела, это уже да, это эклампсия!

Добавлено через 38 секунд
Светлана 45, Света, она же пишет, пряталась в темноту, под кровать!

Наталья55
02.02.2021, 23:34
ЛЮБАВА, металась по квартире и такое чувство, что терялпсь в ней, взгляд да был стеклянный, дрожи сегодня не наблюдала, до этого была.

ЛЮБАВА
03.02.2021, 00:03
Наталья55, ну все понятно! Значит ее организм, склонен с эклампсии! Имейте ввиду, что нельзя ее оставлять без присмотра даже на час!
Вы писали, что мусс РК купили и стали давать? Срочно уберите! Белок провоцирует приступы эклампсии, давайте, только размоченный сухой корм и больше ничего!

Наталья55
03.02.2021, 10:59
ЛЮБАВА, спасибо большое!

Светлана 45
03.02.2021, 13:16
Наталья55, такую суку надо выводить из разведения, и хозяев щенков новых предупреждать о таком факте

ЛЮБАВА
03.02.2021, 13:18
Светлана 45, хозяев щенков, нужно обязательно спрашивать, собираются ли они вязать суку? Если собираются, то лучше, не продавать таких щенков этим людям!
А суку, выводить из разведениях, это естественно!

Мамайорков
03.02.2021, 20:45
Наталья55, Я бы посоветовала в таких ситуациях делать видео и тогда Любовь Викторовна сможет Вам помочь да другие девочки кто сталкивался. У меня в прошлом году была такая ситуация - ( сука первородка ) копала, пищала , под одеяло залазила , под кровать и температура была по вышена- я тоже думала что эклампсия , Ан нет, Любовь Викторовна меня успокоила и объяснила что после родов некоторые суки ведут себя хуже чем до и во время ) моя перед родами не роет , не дышит в вот после да , да еще и пищит. Решили что она у нас по пискуха и так реагирует на приход молока и сокращение матки и так было ! В этот раз она родила - та же история , и ттттттттт не эклампсия у нас , чего и Вам желаем )

ЛЮБАВА
03.02.2021, 23:20
Мамайорков, так я поэтому и спрашиваю всегда, про взгляд и тремер в передних лапах вначале, а потом и дрожь по всему телу! А если просто роет, копает, тяжело дышит (особенно, когда щенки при присасываются), то это, матка сокращается и сука «неженка», может вот так реагировать!

валентина боня
05.03.2021, 18:08
Добрый вечер. А то что собака на 25 день после родов часто дышит и ищет прохладное место что бы лечь. Это из за молока или уже что то другое. У нас ещё после родовой эндометрит мы под наблюдением. На узи были 3 дня назад сказали страшного ничего нет отменили антибиотик и приехать на приём через 2 нидели.

ЛЮБАВА
05.03.2021, 18:12
валентина боня, если сука ещё кормит щенков, то как раз в это время и может случиться приступ эклампсии! Нужно уколоть «коктейль», до того, как приступ разовьётся и суку начнёт «колбасить»! Вот тут почитайте https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21735

валентина боня
05.03.2021, 18:15
Да кормит. Спасибо тогда сейчас прям и уколю

ЛЮБАВА
05.03.2021, 19:27
валентина боня, и, если появились, хоть алейшие намеки, то нельзя оставлять суку без присмотра!

АРИША 18
08.04.2021, 13:03
ЛЮБАВА, У нас вчера видимо была эклампсия. Собака вырвала и стояла с остановившейся позе, я взяла на руки, она дрожит, на полу качается.( 6 щенков ,12 дней), Сделала коктейль - не проходило. (до этого уже колола сразу после родов 5 дн.) Я быстро собралась, собачку на руки и побежали в ветклинику. Врач меряла давление, температуру, общий осмотр, взяла на сахар.(все в норме).Сделала укол спазмалгона и ввела внутривенно кальция борглюконат. Дома вечером я ещё уколола 0.3 мл папаверина.Но ещё назначила 5 дней колоть Ацилок и дробное диетическое питание,т.е. качалась она от колик. И 5 дней приходить на кальция борглюконат, а читаю, что его колят разово, иногда повторяют.Как быть? помогите разоброться. У врача даже не решаюсь спросить, ОНИ же так не любят таких клиентов.

ЕленкБ
08.04.2021, 15:00
АРИША 18, Борглюканат - концентрированный препарат - но хороший , если боитесь - передозировать , можно Глюконат Кальция колоть+ глюкоза - тем более у вас 6 щенков - нагрузка большая , у нас тож было 6 щенков (давно) - поэтому колола вначале каждый день а потом через день и так до конца лактации, и глюконат кальция хорошо с глюкозой - рассасывается в холке.

Елена Жукова
08.04.2021, 15:08
АРИША 18, я тоже Колю кальций борглюконат своим собакам после родов 1мл подкожно в холку в течении пяти дней на ночь. У вас 6 щенков, я бы колола в дальнейшем через день ещё дней пять.

ЛЮБАВА
08.04.2021, 15:25
АРИША 18, самое главное, нужно убрать из рациона мясо! Белок провоцирует приступ экпламсии!
Но, девочки, не забывайте, что переизбыток кальция, ещё хуже, чем его недостаток! Поэтому, я бы не стала колоть так много! Только, во время приступа! А что бы не было приступов, нужно убрать белок (мясо из рациона)! На весь период лактации!

А на будущее, имейте ввиду, если один укол «коктейля», не снимает приступ, то через 1 час нужно повторить «коктейль» и как правило, со второго укола, 100% приступ заканчивается!
И ещё, если приступы будут повторяться весь период лактации, то эту суку, нужно выводить из разведения! Самое главное, эту суку, нельзя оставлять без присмотра и ночью, особенно под утро, вставать и проверять ее состояние!

АРИША 18
08.04.2021, 15:37
ЛЮБАВА, Только что пришли с приёма от вета. Так она сказала, чтобы не убирала щенков от матери, т.к. у собачки нет экпламсии, температура в норме и все в норме и признаки не ТЕ, у нас колики. И борглюконат может завтра сделает,,... посмотрит по состоянию.
И мясо , на всякий случай убрала, даю отварной хек с кашей-овощами, не жирный творог с кашей и яйцо перепелиное, все жиденькое. Правильно? И часто маленькими порциями, как сказала ветврач.

ЕленкБ
08.04.2021, 16:03
АРИША 18, я старалась перевести всегда мамку на стартер(корм для щенков и лакт.собак, роял канин или проплан) хотя на натуралке были ... к родам переводила - хорошо всегда переходила ... и стартер прям размачивала - делала как кашу - гранулы хорошо мелкие размачиваются -ела очень хорошо - просто там состав очень хороший для кормящих мамочек все витаминки .... а как-же она у вас будет ??? просто на кашке - ?
а силу где ей брать -? да при 6 щенках - ? вы кашу так не сболонсируете !

АРИША 18
08.04.2021, 16:25
ЕленкБ, Я все пониманию, а что делать? Вот заменила на белок рыбный, дотянуть бы скорее до 20 дн. щенкам и на прикорм. Я ещё даю витамины с кальцием 8 в 1. Я 3 дн. как стала понемногу докармливать малышей с бутылочки, чтобы мамочку разгрузить, малыши растут и молочка, думаю, маловато. Вес набирают, может им хватает, а я лезу тут с бутылочкой?