PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Нина&Морт
12.10.2011, 11:31
А мы своего мальчика взяли в 7 месяцев. Заводчица определила его как щенка шоу-класса, но у него не опустились яички, поэтому он был продан.
А в 9 месяцев одно яичко опустилось.
Так что мы ждем и второе:)
Муж уже решил отращивать собачке волосы, чтобы на выставки ходить))

Шенни
12.10.2011, 12:12
Нина&Морт,А втоое яичко не опустилось или из брюшной полости не выло еще?

Нина&Морт
12.10.2011, 13:14
Шенни, оно на виду торчит где-то в районе паховой области, я не знаю, это в брюшной полости или вышло?

Шенни
12.10.2011, 13:47
Если торчит...значит вышло.Масажик поделайте, выше Любовь Викторовна рассказывала, как нужно делать.

Нина&Морт
12.10.2011, 14:54
Шенни,ага, спасибо! Я уже прочитала как делать.

Barashki
03.11.2011, 10:29
А есть ли у нас на форуме те, у кого собачки уже 5+ лет живут НЕкастрированные и при этом НЕвязанные? Очень интересно было бы узнать мнение. Я просто соменваюсь и переживаю... насколько это безопасно, когда кобель полноценный, но при этом за всю жизнь не будет вязки?
Пока что нас ничего не беспокоит: метки на улице, поднимание ножки тоже на улице; дома - писаем на пеленочку как девочка.

Ирина и Ника
03.11.2011, 11:52
У моих соседей живет кобель пикинес и все у него на месте,не метит,не развязанный все у него нормально.При чем вокруг у всех остальных соседей собачки барышни разных пород;)

Юля :)
03.11.2011, 12:33
У моего м.ч. дворик, ему лет 7-8, не кастрирован и не развязан. Всё у него отлично, метки на улице, даже гуляет всегда без поводка и не убегает. Но у него есть подушка-подружка, которую он "любит" каждый раз после еды :)

Barashki
03.11.2011, 13:27
Юля :), а ваш Каспер кастрированный (просто смотрю, что ему сейчас 2 годика, судя по линеечке) или не стали?


Ирина и Ника, а вдруг еще от породы зависит?)))

ЛЮБАВА
03.11.2011, 13:38
Barashki,лично у меня нет, не развязанных кобелей, но клиентов по стрижке оч.много! Прекрасно все себя чувствуют!!! Пусть это Вас не беспокоит, если у него все хорошо! У моей подруги, 4-х летний кобель, развязался сам на улице и вот пару месяцев назад убежал и до сих пор не нашли его! Пока был не развязан, прекрасно гуляли на улице и даже часто без поводка, а как развязался (неусмотрели), так и убежал!!!

Юля :)
03.11.2011, 14:41
Barashki, да, Касперу 2 года, я его кастрировала 2 недели назад. Я в этой темке рассказвала уже об этом, но сообщения исчезли...

Barashki
03.11.2011, 21:10
ЛЮБАВА, спасибо! Уже меньше начала волноваться:)


Юля :), раз сообщения исчезли, осмелюсь поинтересоваться: почему решились на этот "шаг"?

Юля :)
07.11.2011, 12:02
Barashki, решилась потому что:
Во-первых, у него перекус и вес 4 кг, так что о вязке даже речи быть не могло;
Во-вторых, он метит дома и супер-гипер-сексуально активный и после кастрации я надеюсь, что его хоть чуточку отпустит. Хотя в ветеринарке мне сказали, что не факт, аргументируя тем, что все эти повадки идут из головы, а отрезали яйца. И в приюте я тоже видела как вяжутся (с замком) кастратики. Еще я думала, что после кастрации он перестанет вылизывать сучьи пописы, но мне сказали, что Каспер "нюхач" и таким же и останется. Но я все еще надеюсь на лучшее. :)
В-третьих, Касперу теперь не грозят такие заболевания, как простатит и рак яичек. Может и еще какие-то, но я запомнила только эти.

Natashka
22.11.2011, 01:51
Девочки, были у вет. врача, нам поставили двухсторонний крипторхизм:( Нам 11 месяцев и весим 2.100. Врач прописал делать массаж и гомеопатию: 1.Phospor
2.Calcium phosporicum
3.Calcium carconicum

Про массаж я прочла, и делаю его. Вет сказал подождать до 1.5 года и смотреть по ситуации, если что, то оперировать:` У нас еще и клыки не выпали, вообще одно расстройство:`Почему то про клыки врач сказал только под наркозом строго настрого.
Так вот вопрос, нужно ли там всю эту гомеопатию пить? Есть смысл?

мяучка
22.11.2011, 07:21
Когда то изучала этот вопрос, и читала что к месяцам 10 закрывается канал по которому может опуститься.в 12 мес ставят уже окончательный диагноз.Клыки зависит от специалиста, кто то может и без наркоза. но если намертво стоят то сложно.
Если будете делать операцию заодно и вырвете

Ирина и Ника
22.11.2011, 10:23
Natashka (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=27671), обратитесь к врачам с форума,помогут и вы останетесь довольны и собачка испытает минимальные неудобства....

Natashka
22.11.2011, 13:36
мяучка,
Ирина и Ника, спасибо девочки, то есть пить гомеопатия смысла нет? Честно говоря не хочется мальчику операцию делать((( Я так поняла что тогда нужно каждые пол года делать УЗИ на предмет выявления опухоли?

мяучка
22.11.2011, 13:56
я думаю втаком возрасте при двухсторонем, шансов особых нет.
А они у вас прошупываются?

Natashka
22.11.2011, 14:50
мяучка, да прощупываются возле члена, они маленькие такие, если бы ветеринар не показал, я бы и не нашла их.

ALISA Wealth
22.11.2011, 15:48
Natashka, не ждите, они уже не опустятся. у моего Вэлза тоже двухсторонний крипторхизм, кастрировала в 1 год 2 мес. все прошло, т-т-т,хорошо. правда потолстели немного. а так все нормально)) такой же,т-т-т активный, веселый))

Natashka
22.11.2011, 16:02
ALISA Wealth, ox(((( я так боюсь его кастрировать, начиталась про наркозы( он же маленький у меня,худенький, хотя крепкий.

Шенни
22.11.2011, 18:11
Natashka,Если прощупываются..это уже неплохо.Хуже бы было если бы в брюшной полости зависли, тогда бы пришлось полосную операцию делать.А так. если надумаете кастрировать, операция не такая сложная будет.Ждите, надейтесь ,пока еще время есть.Может он у вас позднего развития ребенок.

Natashka
23.11.2011, 01:23
Шенни, спасибо за поддержку!!! Я конечно его вязать не собиралась но все-таки..

Татьяна123
03.12.2011, 12:18
Добрый день! у меня сейчас стоит большая дилема - стерилизовать Капу или нет.ей счас 11 месяцев...Здесь врачи(была в 2х клиниках) советуют стерилизовать собаку.если не буду разводить щенков...говорят что тогда она дольше проживет и у нее не будет рака или еще каких срьезных заболеваний...я в полном раздумье...пожалуйста ,если есть у вас опыт и знания по этому вопросу - поделитесь со мной...

Ирина и Ника
03.12.2011, 13:24
Татьяна123 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=69305), почитайте эту тему и если останутся вопросы,то мы вам с удовольствием ответим....

Татьяна123
03.12.2011, 19:16
Спасибо большое за подсказки где читать!!!Все прочла и легче не стало...вся в сомнениях..Капа такая жизнирадостная,веселая и мне страшно что у нее измениться характер или,не дай Бог,плохо перенесет операцию.К тому же я так и не поняла - ждать лжебеременности или нет и если она не наступит,то и не надо делать операцию????
С огромным спасибом Татьяна

Катя@Kasja
03.12.2011, 22:22
Татьяна123, прочитайте еще тему (скорее статью) http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28676&highlight=%F0%E8%F1%EA%E8 и тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23563

Танцующая в темноте
04.12.2011, 10:37
Татьяна123, я думаю не нужно создавать проблем на пустом месте - хорошо все сейчас с собакой ну и радуйтесь сему, если будут проблемы тогда и стерелезуете, а так можете только новые проблемы создать (из наркоза не выйти, характер поменятся6 осложнения после опирации могут быть, да мало ли чего - инфекцию например занести), а рак он может быть и у стерелизованных и даже у кобелей, так что от всего не подстрахуешься, зачем идти на риск из подстраховки? идти на опирацию подобную на мой взгляд стоит только при НАЛИЧИИ реальных проблем, а не на всякий случай

Татьяна123
04.12.2011, 15:51
Спасибо всем!!Я решила пока отказаться,а потом видно будит...спасибо за исчерпывающую информацию.:good:

sveetly
23.03.2012, 16:48
Нам нужен совет!! У нас не опустилось одно яичко, застряло в брюшной полости. По всей видимости оно его ещё и беспокоит... всё время лижет именно это место. Завтра назначили операцию и соответственно кастрацию. Но прочитав тему у меня возник один вопрос -нам только 5 апреля будет девять месяцев..... Соглашаться или нет?

Vistallia
23.03.2012, 18:47
Мы Тошу кастрировали как раз в 9 месяцев, и все отлично! Роблем не было, метить перестал довольно быстро, да и агрессии меньше стало, как то лучше слушаться стал.
Заодно нам и клыки нЕ выпавшие удалили и зубки почистили.

sveetly
23.03.2012, 18:52
Vistallia, Спасибо за ответ!!! Врач тоже советует сейчас. Что то ему в узи не нравится... А так мы даже и не метили, и зубки сами выпали....

Ирина и Ника
23.03.2012, 18:55
sveetly (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=109697), Света,удачи!! Я правильно поняла,что операция завтра,тогда ты Боньку не корит уже....

Vistallia
23.03.2012, 18:58
Ну мы то метить с 4 месяцев начали!!! А к 9 это особо сильно стало... После кастрации через пару месяцев как и не было ничего! Правда на улице до сих пор есть порыв к каждому кустодереву подбежать.
Только мы развязывать его и не собирались и изначально запланировали кастрировать.

sveetly
23.03.2012, 19:03
Ирина и Ника, Да, записали на завтра... Ещё раз УЗИ сделают, теперь уже вместе с Московским врачём и .... Предупредили уже что бы не кормила.
Vistallia, Мы тоже не собирались вязать, но сомневались, а теперь всё само собой решилось.

Vistallia
23.03.2012, 19:08
Удачи вам и всего хорошего! Малышу мужества и терпения!

Иннуля
26.03.2012, 20:42
Девочки здравствуйте!!!!!Подскажите советом, я в тупике. У меня мальчик ему 1 год и 5 мес, И вот уже больше недели "плохо себя ведёт".Мне кажется он загулял, у нас такое уже было, когда ему было 7 месяцев, пришлось давать ему капли "Анти-секс".Но больше их давать не хочу, прочитала, про это гормональные.Но не об этом. На улице ведёт себя,как потерпевший, я почти бегу за ним. Дома не метит, но постоянно пищит, просто ходит, бегает и пищит.Развязывать его не хочу, мне кажется потом во обще караул с ним.Где ж подруг набраться.Подумываю о кастрации.....Перечитала массу литературы, больше склоняюсь "за", но боюсь....может перебеситься??? Пока подождать???Что скажите? Заранее всем спасибо!!!

ЛЮБАВА
26.03.2012, 20:53
Иннуля, ну, трудно говорить о поведении, не видя кобеля! Это, только Вам решать! Бывает такие гиперсексуальные, что только кастрация и помогает решить данную проблему!

Иннуля
26.03.2012, 21:04
Спасибо огромное вам за внимание.Но вот я на распутье.....в жизни всегда принимала твёрдые решения, а вот с Оськой не могу.Люблю его до безумия, как гляну на эту мордуленцию, мне кажется он как-то осуждающе смотрит,только что не говорит....что ты со мной хочешь сделать????У меня аж сердце болит. Наверно понаблюдаю ещё.

ЛЮБАВА
26.03.2012, 21:11
Иннуля, ну, это уж Вы преувеличиваете! Понаблюдайте конечно!

Анастасьяя
26.03.2012, 22:17
Добрый день!
Скажите пожалуйста,через какое время появляются изменения поведения кобеля после кастрации? Я в замешательстве..
2 дня назад кастрировали нашего старшего кобеля перед взятием йорка, никаких изменений вообще нет, на кобелей рычит, девочек нюхает..

Vistallia
26.03.2012, 23:41
Анастасьяя, Ну так инстинкты в голове, а отрезали нечто иное! ;)
У нас через 1,5-2 месяца начались изменения и метки ушли через 3. А так все индивидуально и зависит от самой собаки и, думаю, от возраста. Чем старше кобель, тем сильнее привязанность к привычкам, чем меньше, тем проще с ними расстается.
А девочек до сих пор нюхает, да и мальчиков, хотя опыта вязки не было.

ЛЮБАВА
26.03.2012, 23:41
Анастасьяя, а Вы думали что, он и нюхать девочек не будет? Если кобель развязан, у него даже способность к вязке сохраняется, только детей не будет! А во вторых, что такое 2 дня? Организм же перестроиться должен! Вот сколько это по времени, точно сказать не могу, но думаю, месяц, как минимум! Подождите, пока девочки ответят, у кого есть опыт!"

Анастасьяя
27.03.2012, 00:10
А ну хорошо,посмотрим что будет через месяц. А то я уж подумала его ничего не берет :lol:
А скажите тогда, что именно изменится в его поведени, т.е только неспособность к размножению или может более спокойным будет и т.д Мы то щенка берем в эту пятницу уже, не будет ли он метить,если перестройка еще не началась, ревновать к щенку.. (Простите, что заваливаю Вас вопросами,просто волнуюсь)

Cherry
27.03.2012, 08:37
Анастасьяя, ваш последний вопрос относится к теме Один йорк + один йорк http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22567&page=17

Ульяна Вознесенская
22.04.2012, 19:54
У меня вопрос о кастрации, нам 1,6, мы не метим,ходим только на улицу и в крайней мере на пеленку,метит только в гостях))) Развязывать я не хочу , т к очень трудно сучку у нас найти, мне рассказали,что если не кастрировать, то у мальчиков будут проблемы с предстательной железой и лучше их кастрировать, а я противник этого... Подскажите пожалуйста,как лучше для йорка?

Иннуля
22.04.2012, 20:25
У меня тоже такая же проблема,как у Ульяны. Поделитесь опытом. Но мне большинство советуют кастрацию.Как лучше????Спасибо!

Moko
12.05.2012, 15:01
У нас стерелизованы обе девчонки и кастрирован мальчик.Изменения с мальчиком-перестал метить в собственном доме(а был просто кошмар),но в гостях,если есть там собаки,может "проколоться",но очень редко(если там кобель). Он у нас крупняк и очень подвижный был,просто пропеллер в одном месте.Стал более ласков,что ли-посидит хоть на ручках.Весёлый, шустрый и шумный остался ,как и был,а вот голодный всё время! Поэтому следим за нормой корма строго-75 гр.,а вот овощи сколько съест. На течки не реагирует. Девчонки-без изменений,как и были,правда тоже следим за весом.Шустрые и веселючие,правда ,в отличии от мальчика, они друг дружку могут "полюбить" ,да и мягким игрушкам иногда достаётся.Таскают в свои лежанки мелкие игрушки,всё ,что не убрали внуки.Течек нет,а раньше наши крупные пёсы их просто купали,вылизывая, от головы до хвоста, В общем больше переживали до решения на эти операции-теперь не жалеем. Главное правильно выбрать ветеринара и клинику. Мы только на третьей собачк убедились, где лучше специалисты.У нас больше проблем с горластостью! Выбегая на улицу просто сносит у них голову-пасть не закрывается! Боролись по всякому.

Иро4kа
29.05.2012, 20:05
А я вот никогда не думала о кастрации, и развязывать тоже не собиралась...
У нас вообще все странно было:) Игрушки мы вот "любили", а течных сук стороной на улице обходили, вот и не думали о кастрации.Все же бывают со странностями:)

Но после двух лет стали ну Оооооочень активно метить углы и диван, и на улице все метили по 10 раз, гуляли обычно до того момента пока совсем писать нечем уж было:) Сук по прежнему избегали:)))Дома также метили...

Нам сказали, что кастрация может помочь.Не решались сразу на это, пыталась показать, что я в доме хозяин,потому что он метил свою территорию, но увы и ах:``

После 4-х лет кастрировали, и все метки дома как рукой сняло!!!Наркоз легко перенесли,никаких проблем вовсе не было, ОЧУХАЛИСЬ УЖЕ ЧЕРЕЗ 4 часа, носились как угорелые, а врач сказал сутки отходить будем:)

Никак в поведении не изменились, как были балагурами,так и остались,только не писаем мимо)))Не потолстели, кушаем 2 раза в день, а вот к игрушкам так же пристраиваемся,но уже реже:)))

У нас от кастрации пока только плюсы!!! Надеюсь так и останется...тьфу...тьфу...тьфу

Иннуля
29.05.2012, 20:34
ИРО4КА!!!!Спасибо вам огромное. Я вот вся в раздумьях, нам 1год 6 мес. Поведение хорошее, ходит только в туалет, но с 7 мес. появились очень активные признаки половые.Давала капли, потом через полгода ещё раз "загулял", давала "Кот баюн", но эффекта особого не было.Если где сука с течкой, он как сумасшедший рвётся, вязать не хочу, где ему искать потом подруг, склоняюсь к кастрации,а вот после вашего сообщения думаю, что все ж решусь.Вы всё-таки советуете кастрировать, чтоб потом не мучиться.

Иро4kа
29.05.2012, 20:48
Иннуля, Не могу конечно советовать такое дело)Но полностью "за" кастрацию,тем более нам действительно помогло,и осложнений у нас не было)))

kuzken
29.05.2012, 20:52
Иннуля, только, если все же решитесь на кастрацию, то очень серьезно подойдите к выбору клиники и врача. Сама по себе кастрация несложная операция, но присутствует риск осложнений после наркоза. :(

Иннуля
29.05.2012, 21:53
Вот что и страшно!!!!!!А как угадать, у меня есть вет. прививки нам делает, и не очень она любит наркоз, даёт минимум( так говорят),а на какие критерии обратить внимание????И спасибо вам большое за внимание!!!!!

ИРО4КА!!!!! А какой риск для йорков -наркоз?????Я много читала, но особо для себя не отметила. Говорят у йорков слабое сердце.

Nataly&Teddy
30.05.2012, 00:44
Йорки не каждый раз из наркоза выходят...у них все слабое - и сердце и печень и т.д.

Шенни
30.05.2012, 11:46
Иннуля,Вы молочные зубы собаке своей удаляли под наркозом? Это не праздный вопрос....просто брат папы вашего Оскара умер от наркоза, как раз когда ему зубы удаляли.Причину так и не установили...говорят аллергическая реакция.На другом форуме я общалась с девушкой, у нее собака из того же питомника, что и ваш папа, тоже умерла от наркоза, когда зубы чистили ультразвуком.Поэтому 100 раз подумаете, перед тем оперировать.Возможно все будет нормально...а может и нет.Риск именно для вас-очень большой.И учтите, что врач никакой ответственности за собаку не несет.

kuzken
30.05.2012, 12:20
Ветеринары, я имею в виду настоящих врачей, делают кастрацию кобелям СТРОГО по показаниям. Предварительно обязательно обследуют собаку, анамнез, кровь, сердце и т.д. И все же НЕ несут ответственности.

ЛЮБАВА
30.05.2012, 15:31
Девочки, насколько я знаю, если у кобеля не крипторх, то кастрация, это же не полосная операция и делают ее под местной анестезией, а не под наркозом!!!

Даниэла
30.05.2012, 16:39
А у сучечек наркоз будет общий при стерилизации?
Я вот собираюсь стерилизовать, правда страха много, у меня миник.
И в каком возрасте лучше, после года, или двух?

Иннуля
30.05.2012, 19:51
Шенни,спасибо вам большое! А вы знаете мою собаку????

Шенни
30.05.2012, 20:44
Видела щенком на фотках.Я дружу с вашей заводчицей.

Иннуля
30.05.2012, 20:48
Понятно!!!!!!Но и что ж делать...... с этой половой жизнью Оскара?????Может вы что посоветуете???

Дана
30.05.2012, 20:51
Даниэла, насколько я знаю делается стерилизация под общим наркозом. Это ведь полостная операция.
ПС: У меня давно жил хорек, девочка, ей делали стерилизацию( по показаниям)- удаляли матку, делали под общим наркозом ттт (вес был 850гр), все прошло хорошо, у нас был врач от бога, у нее золотые руки! Но свою собаку, уже не рискну, хотя только время покажет...Про собак ничего сказать не смогу, но еще раз повторюсь, я бы побоялась общего наркоза...
А почему решили стерилизовать...ложка была?

Шенни
30.05.2012, 20:55
Иннуля,Я б с радостью посоветовала...но у меня никогда такой проблемы не было.Кобелюга мой спокойный,как слон.За девками чужими не бегает...да и в округе у нас одни кобели.Подождите немного, должен после 2 лет поспокойней стать.Если дома не метит, не агрессивный....думаю перебеситься со временем.

Иннуля
30.05.2012, 21:00
ШЕННИ!!!!!!Спасибо вам огромное, но он вроде ничего сейчас, но если рядом сука.....но я,конечно, избегаю таких встреч.Но весной давала ему Кот-Баюн, но это так, как припарка.Но вот много случаев, что после 2-х лет, они начинают метить....хотя чего я бегу впереди паровоза, если будет проблема, тогда будем её решать.А вам ещё раз спасибо!!!!!Пока я нечего не буду делать!!!!!

Даниэла
30.05.2012, 23:28
Дана;
Сейчас после течки очень сильно набухли молочные железы.
И говорят, чтобы не было онкологии, надо или рожать, или стерилизовать.

Танюха
30.05.2012, 23:43
А мы наконец-то решились... записала свою девульку на плановую стерилизацию на эту пятницу. Очень переживаю, вес у нас тоже небольшой (1700гр) Держите за нас кулачки и лапки! Пятница уже так близко...

Даниэла
30.05.2012, 23:57
Будем держать кулачки, чтобы всё прошло удачно:love:
Отпишитесь обязательно.

Шенни
31.05.2012, 12:18
Иннуля,Я думаю, что если бы он метил дома...то уже давно бы начал.У меня у соседки кобель Китайкой хохлатой.Он был реально озабоченный, так он не только на сук, но и на кобелей кидался, к детям даже на улице пристраивался к ногам.Присал дома все что можно, причем он это уже с 8 мес делал, ребенка дома покусал.Хозяйка его кастрировала...стал толстый-претолстый, больше 1.5 кг набрал....но успокоился вроде.

Танюха
01.06.2012, 18:55
Сегодня был очень волнительный день! Операцию нам сделали, собаньку выдали уже ходячую (часа через 3-4), у неё чуть хвост не оторвался, так она им виляла при моём появлении :))) Шовчик совсем малюсенький, см 2 всего, снимать через 8-9 дней. Девочка моя прыгает и скачет, куда я сяду - туда и ей надо, пришлось отложить все домашние дела и сесть, чтоб хоть немного она поспала. Бедная моя девочка целый день голодная, разрешили только поздно вечером покормить. Вот такие у нас дела;)!

Даниэла
01.06.2012, 19:02
Танечка, как хорошо, что все волнения позади :angel:

Ируля
05.06.2012, 19:36
Нашему Ёсику 1 год 4 месяца, территорию не метит, в туалет ходит на улицу (мы с ним два раза в день ходим) дома очень редко ходит в туалет только когда совсем "припрет", но очень активно выплескивает свою сексуальную активность на игрушках..... причем процесс у него доходит до "конца".... не очень приятно на это смотреть, а уж когда гости приходят не знаешь куда деваться(((( А сегодня утром я взяла его на пару минут на руки, опустила на пол и он благополучно "кончил" (извините за подробности.....) поможет ли нам кастрация? Он хотя бы реже начнет это делать?

Анна и Бантик
09.06.2012, 00:04
Любовь Викторовна, пршло 2 месяца после кастрации (не развязанный) не могу сказать что Бант успокоился... я если честно вообще разницу пока не вижу... так еще и попИсывать сам того не замечая стал мне в кровать... (((

ЛЮБАВА
09.06.2012, 11:32
Анна и Бантик,вот, поэтому врачи и говорят, что кастрация, не дает 100% гарантии, а 50х50! Но, 2 месяца, наверное мало еще времени, организм же должен перестроиться! А Вы позвоните, проконсультируйтесь у Ирины, насчет недержания мочи!

Ируля, вообще собаки, не коты, их просто так, без мед.показаний, не кастрируют! Потерпите, лет до 3-х он это будет делать активно, а потом, активность пойдет на спад! Но, бывает, такие гиперактивные кобели, что именно по этой причине и приходится кастрировать, если не собираетесь развязывать!

Ozerasinie
28.06.2012, 12:35
Девочки! Я теперь полу-мама кобеля, вернее "бабушка", и у меня есть внучок от моей Феньки, который живет с моей мамой.
Мальчишке почти 4 месяца.
Когда максимально возможен первый возраст для кастрации?

Мальчишка не выставочный, родителям проблем чтобы с ним не было, хочу кастрировать, как это будет можно по возрасту, чтобы не начал метить.

ЛЮБАВА
28.06.2012, 13:14
Ozerasinie, а почитать, хоть немного данную темку, не пробовали? Ну почти на каждой странице, об этом написано! В 1 год, самый лучший возраст! А раньше, никто и не будет кастрировать, за исключением мед.показаний, когда какое-нибудь воспаление бывает!

Ozerasinie
28.06.2012, 13:50
Любава, да читала! Все по разному пишут. Кто в год, кто в четыре, кто в 9 месяцев, кто, когда хулиганить начинает...
Просто понять хотела...
Хочется сделать это ДО того, как начнутся бедствия. Конечно, собаки и кошки дело разное, но насколько я знаю, когда котов кастрируют ДО всех меток и начала созревания, то они и не гадят потом нигде.

ЛЮБАВА
28.06.2012, 13:54
Ozerasinie, и котов тоже, рекомендуют не ранее 12 мес. кастрировать! Как раз наоборот, должно пройти полной половое формирование организма, а потом только, кастрация! Ну так у нас, в России принято! А за границей, там сразу, в 3 мес. это делаю, если собака не для разведения! Вот и пойми их, этих вет.врачей! Они сами, все по разному говорят!

Ozerasinie
28.06.2012, 13:56
ЛЮбава, спасибо! Будем к году готовиться, раз уж так для здоровья полезнее!

ЛЮБАВА
04.07.2012, 15:40
Ну вот, девочки и нас, не миновала чаша сия! Сегодня Верочке моей, была проведена стерилизация! По мед.показаниям! У нее гормональный сбой в организме произошел, с середины марта, 3 раза течка была! После консультации с Ириной, было принято решение о срочной стерилизации!
Операция прошла хорошо, длилась всего минут 20, не больше! 1-1.5 часа Верочка отходила от наркоза! Сейчас уже пришла в себя! Что мне пришлось пережить за эти 1,5 часа. не передать словами, но хорошо то, что хорошо заканчивается! Теперь будем приходить в себя и восстанавливаться!

Кристина и Патрик
04.07.2012, 15:49
Любовь Викторовна главное что все прошло хорошо....передаем Верочке пожелания о скорейшем выздоровлении
тем более она так быстро отошла от наркоза

ЛЮБАВА
04.07.2012, 15:51
Кристина и Патрик, Кристина, это быстро? Я думала, я с ума сойду за этот час! Она только через час, дернула веком, а через 1,5 уже окончательно пришла в себя! Все это время, животик ходуном ходил, дышала нормально! Ира сказала, что с сердцем у нее все в порядке, что все будет хорошо! Господи, не дай Бог, такое переживать еще раз"!!!!!

sveetly
04.07.2012, 15:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!!! Всё будет хорошо! Верочке желаем скорейшего восстановления после операции.

Да, полтора часа это много, особенно для наших малышастиков!

Кристина и Патрик
04.07.2012, 16:08
ЛЮБАВА, у меня Патрик 2 раза по 1.5 часа отходил....и спокойненько тоже лежал не двигался....а потом раз раз и уже на ножках
а у некоторых и по 4 часа лежат...
видела как других собак колбасит....они и дергаются и скулят...так что думаю Верочка ваша хорошо все перенесла

ЛЮБАВА
04.07.2012, 18:54
Кристина и Патрик, более чем хорошо! Даже звука не произнесла, умничка! Так спокойненько отходило и не колбасило ее совсем! Уже бегает вовсю, моя умничка! Правда, еще не кушала, но Ира сказала и не настаивать, покушает, когда захочет!!!

Катя@Kasja
04.07.2012, 19:08
пять копеек вставлю...
Полтора месяца тому стерилизовали кошку, мамину Ассолю. Она две недели отходила от операции, так ей плохо было. Аллергия на антибиотик, потом еще на какой то препарат.... На месте уколов пошли шишки, чуть до абсцессов дело не дошло. Температура, какие то приступы. Со швом, по хирургической части - норма все очень правильно заживало, а вот с самой кошкой очень плохо было. Она какая то странная в этом смысле - у нее алергические реакции на прививки были еще до того как.
Клиника, на удивление порядочные, прикрепили к кошке врача и этот врач приходил уколы два раза в день делал бесплатно, платили только за препарат. Анализы брали сами чаще чем надо тоже бесплатно - для перепроверки. Вот такой у нас был жуткий случай с этой стерилизацией. Думали, что кошка ласты склеит, но все обошлось - уже здоровая, живот зарос, ворует :)))

Шарм
04.07.2012, 19:14
Катя@Kasja,тогда уж и я 5 копеек вставлю :red:. если аллергическая реакция была ранее хоть на что-то, то очень велика вероятность ее появления и на другое. И это очень не предсказуемо - на что! Говорю не как специалист по кошкам-собакам, а как лично страдающая от аллергии на лекарства.

ЛЮБАВА
04.07.2012, 20:06
Шарм, совершенно верно, я тоже аллергик, с 40-леиним стажем и могу подтвердить, если в организме имеется аллергичейский фон, то аллергия, может быть, абсолютно на все!!!

Леди
04.07.2012, 20:10
Люба,желаю Верочке-красавице,любимице твоей, крепкого здоровья и ещё долгие годы радовать тебя и согревать своим присутствием!!!
Я аж прослезилась, представив что ты пережила за это время.Хорошо,что всё уже позади.ТТТ на вас всех!!!

Элла
25.08.2012, 21:04
У меня есть пекинеска 15 лет Так вот, когда ей исполнилось 12 лет,появились проблемы по женской части(щенков не рожала никогда), вот тут я и узнала,что такое страх за собаку Старой еще опаснее наркоз.все обошлось,но перестала линять(валенок стал сплошной),толстеет не столько от еды,сколько неповоротливая теперь,спит все время Так вот ,ершичке моей 5 месяцев и я обязательно ее стерилизую Скорее не до течки(зубы вряд ли все сменятся).Ей не удалили прибылые пальчики на задних ногах,вот все заодно и сделаю,может еще и с клыками будет проблема,кто знает. Может когда йоршик мелкий совсем, ему труднее наркоз рассчитать,у меня стандарт будет,да и доктор который делал старушке операцию до сих пор работает.Хотя ,конечно же,страшно....

Кристина и Патрик
25.08.2012, 22:01
ellasegal, может это мне так "невезет" как не встречу йорка...какого то странного пассивого и в теле....обязательно оказывается что он кастрированный....
те на лицо изменение поведения и излишняя полнота
повторюсь может это я так попадаю...но такое имеет место быть

sveetly
25.08.2012, 22:05
Кристина и Патрик, Ну вот у нас совсем не пассивный! Кого хочешь достанет!!!!
Ну в теле немного, этого не отнимешь))))

Леди
25.08.2012, 22:26
А бывает,что и выбирать не приходится-кастрировать или нет! Остаётся только надеяться на мастерство хирурга и выносливость малыша.;):angel:
С одной стороны-голову "ломать" не надо,а с другой стороны- всё равно страшно жалко собачуль,всё же наркоз и под нож.

Юльчик
31.08.2012, 20:44
Здравствуйте, прочитала темку, но на мой вопрос ответ не нашла. Своего йорика я буду кастрировать, но только незнаю как, можно с удалением яичков, а можно просто с надрезом каналов, а яички остаются на месте.
Вот незнаю как лучше, и чем нибудь ещё эти два способа отличаются? Ну вот если яички на месте остаются, то гормоны вырабатываются или уже нет, влечение остается или нет, или он просто осеменить не сможет, а влечение и метки остаются? И какой метод лучше?
Ответьте пожалуйста.

Элла
24.09.2012, 12:52
Кастрирование кобелей, вероятно, существенно влияет на их разум. Вы вправе ожидать:
• меньшую агрессию по отношению к другим кобелям;
• меньшую склонность к попыткам доминировать над хозяином и другими членами семьи;
• меньшее желание метить в своем доме и чужих;
• меньшую склонность запрыгивать на других собак, различные вещи и игрушки, руку или колено гостя;
• меньшую склонность убегать из дома.
Вероятность того, что кастрация изменит эти аспекты поведения, если они уже выработались, 50 на 50. В половине случаев происходит немедленное улучшение, во всех остальных случаях для достижения желаемого результата потребуется больше времени. Так как мозг кобеля маскулинизирован с самого рождения приливом большого количества мужского гормона, не имеет значения, проводилась ли кастрация до достижения половой зрелости или после. Другими словами, нет необходимости кастрировать собаку до полового созревания, профилактически пытаясь избежать влияния половых гормонов, вызывающих проблемы с поведением. Если таковые действительно возникнут, то это случится с равной вероятностью и при кастрации после полового созревания и при профилактической кастрации.
Эта операция не сделает собаку более аккуратной, спокойной, терпимой к детям. Она также не уменьшит ее избыточную активность. Если есть показания для кастрации, она будет эффективна для любой собаки с равной вероятностью, вне зависимости от возраста и степени развития нежелательного поведения.Влияние кастрации на различных собак будет разным, но оно не определяется лишь уменьшением уровня тестостерона. Циркуляция тестостерона продолжается примерно шесть часов после кастрации, но может потребоваться от шести до двенадцати месяцев, прежде чем кастрированный пес потеряет интерес к сексу. Некоторые собаки могут продолжать запрыгивать и "спариваться" без проблем Кастрация не изменяет личности собаки, также она не вмешивается в ее рабочие способности, будь то служебная собака, охотничья или охранная собака. Кастрация также не влияет на отношения собак с людьми, если не считать того факта, что в конечном итоге кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации. Кастрация до наступления половой зрелости будет препятствовать тому, что собака полностью разовьется до физических характеристик взрослых кобелей. Как правило, после кастрации собаки нуждаются в снижении калорийности питания примерно на 10%. Это связано с тем, что изменился метаболизм и уменьшилась активность собаки. Возраст, в котором проводится кастрация, не так уж и важен. На каждой стадии жизни собаки будут наблюдаться определенные эффекты, вне зависимости от того, когда конкретно ее кастрируют. хоже, одинаково реагируют на кастрированных и на полноценных кобелей.

Milan
26.09.2012, 23:56
мы тут ездили в очередной раз к врачу, врач его стала осматривать и сказала что у моего песика не опущенно одно яичко! ну америку она для меня не открыла, но сказала что надо кастрировать, я плачу! он ведь у меня золотой маличик, и в туалет ходит только в лоточек если не дотерпел до улицы =( я против наркоза и ножа! что делать? и правдв ли это так опасно?

у родителей мужа голден ретривер, с этой же проблеммой, собаке 10 лет и ни разу ему не говорили что одно не опустившееся яичко это табу! и живет себе припеваючи этот песик =(

Наталья@
27.09.2012, 16:12
Всем привет))) Мы снова в этой теме, но уже не с вопросами , а с маленьким отчётом. Сегодня я возила своего кобеля в ветклинику, кастрировать. Что могу сказать? Всё прошло хорошо, наркоз перенёс легко, одели ему воротник на шею, и отпустили нас домой.Приехать нужно будет только на снятие шва.
Кастрировать решила из-за того что стал метить ,позже появилась агрессия, да и сука когда в течке , постоянно страдал - никакие препараты, ни закрытые двери , и тем более никакие трусы не спасали!
Понаблюдаем за его поведением теперь , как он будет себя вести в отношении суки, за метками посмотрим . обязательно отчитаемся всем интересующимся :)))

Катя и Алиса
01.10.2012, 09:05
Вставлю свои 5 копеек =( пришел тот день когда у моей крохи пошел второй ложняк =( игрушки не таскает только ходит скулит по углам, круглосуточно практически ( поехали в ветеринарку - нам сказали - определяйтесь с операцией ( так как второй раз за пол года это не шутки ((((( я не знаю что делать, Алисе 1.8 лет, 1 500 грамм в весе =((( наркоз она переживет нормально, тут уже проверенно но вот какой она станет после операции? Все отговаривают, говорят что собака будет овощем, предлагают свести а я боюсь ( это ж кесарить надо, а вдруг я её потеряю при родах ?(((( я в полной растерянности как быть =( что для нее лучше в таком весе? =(

Элла
01.10.2012, 09:22
про овощ не согласна. Проверено. Совсем моя(ныне уже старушка) не стала овощем, вообще ничего не изменилось в поведении.Уже писала,что если бы вовремя сделала ей стерилизацию ,не пришлось бы в 12 лет резать, причем не было ни одной ложной беременности Одноразовые роды не факт,что потом ложки не будет. Очень даже может быть,и может закончится маститом(тоже у знакомых было) Потом честно напишу,как моя будет вести себя-вчера стерилизовали. Перенесла хорошо.Будет овощ-буду трубить везде,чтобы не делали.

Катя и Алиса
01.10.2012, 09:30
Я вот боюсь ( назначили операцию на пятницу, сегодня еще раз проконсультируюсь с ветеринаром (

Элла
01.10.2012, 09:45
а как я боялась!!!!!!!!!!!

Катя и Алиса
01.10.2012, 09:53
Дай бог что б у вас все зажило без осложнений! Я не до конца понимаю весь процесс? прям пузико разрезают ? =(

Элла
01.10.2012, 10:26
первой делали-резали пузико,но у нее удаляли по показаниям,гной в матке был(забыла как называется болячка),а малой маленькие надрезики по бокам -больше состригли волос.Я от страха, там в клинике, когда увидела бритые бочки(я же не ожидала) мне показалось -там все располосовано,а сегодня смазывала йодом-смеялась,шовчики в сантиметр, но ей удалили только яичники,т к матка у нее еще не развита(течек не было), а вообще советуют и матку удалять особенно тем у кого течка была. Но врач лучше знает.

Катя и Алиса
01.10.2012, 10:38
оооооох =(

Laviya
01.10.2012, 11:14
Катя и Алиса, не переживайте. Это не так страшно как кажется. Врач хороший просто нужен и все. У меня девочка 1.1 кг с проблемами в трахее и еще много чего. И стерилизовали. И никакой она не овощ, чуток поправилась, эт да. Но не в жирную тушку превратилась. Скачет играет и вообще ведет себя как щенок, а ей 4 года скоро.

Катя и Алиса
01.10.2012, 11:58
Ну если она просто чуток поправится - мне даже в радость)))))

ЛЮБАВА
01.10.2012, 12:00
Катя и Алиса, что же за бред, люди говорят, какой овощ? Может быть, тот кто это сказал, не повезло и операция прошла неудачно, что собака в таком состоянии осталась? Главное, в данном случае, что бы врач надежный был, не переборщил с наркозом, а все остальное, как семечки!!!Я пару месяцев назад, стерилизовала 8-ми летнюю Верочку, так она вела себя, как отошла от наркоза, как обычно, даже не лежала, вела себя, как обычно! Прошло два месяца, что бы она поправилась, пока не вижу! Только вот, немного характер изменился у нее, стала, немного истеричная! Прямо плачет, если чего просит! Такого раньше, за ней не замечалось!Шовчик на животе был, 1-1,5 см, один стежок всего, через 10 дней сняла я этот шовчик и все! Левомеколью обрабатывала шов! И даже, антибиотики никакие не кололи! Ира сказала, она что нужно, там внутри все обработала и засыпала!Вот, оказывается прогресс идет впереди нас, даже после оперативного вмешательства, антибиотики не колят!!! Вообще ничего не давала, только шов обрабатывала и все! А сейчас, даже шрама нет! Бегает, со щенками играется, как щенок!!!

Laviya
01.10.2012, 12:00
Катя и Алиса,врач если хороший все проходит быстро и хорошо. Противопоказаний же нет по сердечку и тп?
Моей наркоз делали слабенький, я сама просила, чтобы не переборщили. Вообще сделали замечательно, все заросло быстро и шва невидно вообще.
Так что удачи, все должно быть хорошо.

Катя и Алиса
01.10.2012, 12:06
Мы поедем в ту же клинику, где нам хвост второй раз куппировали, тогда операция тоже под наркозом была, и ветеринар знает какую дозу ей давать... Про овоща я тоже думаю что это индивидуальное, хотя моя такая плакса сейчас и мамсик что думаю уж еще хуже характер точно не будет =)))))))) Хотя последнее время она начала прям огрызаться с мужем, рычит на него прям. даже если он просто смотрит на нее, и трясется хотя у них достаточно теплые отношения всегда были.... может такие изменения на фоне ложной беременности сейчас?

ЛЮБАВА
01.10.2012, 12:20
ellasegal, гной в матке, это называется "пиометра" и женлательно, стерилизовать суку, до того, как пиометра образуется!!!

Добавлено через 6 минут
Катя и Алиса, да, вполне может быть изменение в поведении из-за ложняка! Только простите, я не оч.поняла, а что, ложнят только закончился и сразу стерилизовать собираетесь? Ирина говорила мне всегда, что нужно, пару месяцев подождать, что бы организм восстановился посдле ложняка! И до следующей течки, где-то за пару месяцев, т.е, получается, стерилизация происходит, в серидине цикла между течками!

Элла
01.10.2012, 12:29
ЛЮБАВА, вот я и научена горьким опытом,поэтому повторения с малой не хочу,щенки не нужны,вот и решилась, пока все в норме(правда второй день только) Вялая пока,но ей удаляли еще прибылые пальцы и четыре зуба Не мудрено что мало играет сегодня. Но поела,попила и помочилась))))Прошу прощения за подробности,просто я сама еще в стрессе.

Катя и Алиса
01.10.2012, 12:35
ЛЮБАВА, я вот и хочу уточнить, когда можно будет стерилизовать, так как ложняк, как я читала обычно же после течки? как следствие, а у нас то течки не было....и она вот вот должна быть, так как с последней течи уже почти пол года прошло....

Сидит у меня на руках и трясется не переставая =((( эээээх....

Катя@Kasja
01.10.2012, 13:58
У нас кошка (мамина кошка) после стерилизации стала как подушка - "куфа-куфой" не бегает, не играет...только ест и спит :(
Катя и Алиса, стерелизуют между течками - так что бы яичники были в состоянии покоя. Должны наверное УЗИ сделать до того как ?

Катя и Алиса
01.10.2012, 14:33
Сказали появиться через неделю, еще покапать лекарство,и тогда уже будут смотреть когда операцию делать...И прописали помимо Галостопа еще лакто-стоп.

Анастасьяя
06.10.2012, 14:41
Здравствуйте. Нам вот 8 мес. Метить силно начал мес. с 6 где то. Это уже невыносимо стало. Вот прошу совета, чесно говоря очень жаль малыша, я против вмешательства. Подскажите как лучше.

Ирина и Ника
06.10.2012, 14:49
Анастасьяя,как вам поступить знаете только вы.Если метит в одном месте,то это решаемая проблема,а вот если по всей квартире,то я считаю выход только один,кастрация!!!!Медикаментозно эта проблема не решается,только оперативно,и поверьте те люди кто решил кастрировать своих кобельков,любят их не меньше.Просто когда кобель метит,вольно или не вольно,но вы его начинаете "тихо ненавидеть"то есть сердитесь за его проказы!! А это физиология и ничего с этим не поделать....Обратитесь к врачам с форума,про оперируете и будите жить в полной любви и согласии.....

Танцующая в темноте
06.10.2012, 15:53
Анастасьяя, я вот лично очень очень и очень против кастраций и стерилизаций!!! считаю что это нужно лишь в медикаментозных целях - когда здоровью угрожает, а так я считаю - в подобных случаях как у вас - что начал метить дома по достижению 6 месячного возраста - это можно перевоспитать - надо его ругать за это - больше с ним гулять - каждый день - хотя бы по разу в день и по часу - продолжительность прогулок - тогда он будет метить на улице - хвалить его за это - что бы он понял что на улице он метит - так как чужая территория - чужие запахи перебивает - а дома - это и так его дом и здесь это запрещено - так как вы главная - в общем я считаю нужно заняться воспитанием - поискать причину в психологическом аспекте ваших взаимоотношений и других членов семьи, животных, если у вас они есть - -кастрация лишь как последний вариант решения проблемы
И метки дома - это не физиология - а чистой воды психология - а именно проблемы в воспитании или других ее аспектах - а может и просто наглость - это можно и нужно устранять - но не кастрацией? другое дело когда два кобеля дома - тогда да это очень сложно - и то возможно! а когда один кобель - тут и думать не надо над кастрацией - тут надо плотно заняться собакой и ее воспитанием - так как соперничать ему не с кем - разве что с вами- а это не порядок - вы главная и он четко это должен осознавать

Ирина и Ника
06.10.2012, 16:16
Танцующая в темноте, это физиология,кобели не могут за один раз опорожнить мочевой пузырь,так они устроены,вот и ссикают.И метят не зависимо лидер кобель или нет.Я не говорю,что нужно при первой метке бежать кастрировать,но эта проблема не уходит уже два месяца.Гулять конечно можно,но не одна часовая прогулка,а несколько таковых.И гулять нужно при любой погоде!!!!

Элла
06.10.2012, 16:47
Анастасьяя, А мне понятна позиция человека,который устал от проказ любимой собачки. Просто "сытый голодного не разумеет" Если есть шанс ,что метить и злиться будет меньше-кастрировать стоит,если конечно вам не хотелось иметь от него щенков.а то действительно сначала расстройство,потом раздражение от "проказ" ,потом злость.Скорее на себя,что ничего не можешь с этим поделать. Удачи вам.
,

Леди
06.10.2012, 19:00
Анастасьяя, тут такое дело-кастрация может не решить проблему меток.А может и решить.Фивти-фивти.
Но,если вы решите кастрировать,то с этим делом особо не затягивайте.Как говорится-всему своё время и не желательно его упускать.

ЛЮБАВА
06.10.2012, 21:15
Анастасьяя, вся беда в том, что кастрация, не решает проблему меток на 100%, а как говорят вет.врачи, 50х50 и как поведет себя, именно Ваш кобель, никто не знает! Может поможет, а может и нет! Это решать, только Вам!!!
Если надумаете кастрировать, можете обращаться к Ирине, вет.врачу с форума, тут на форуме, уже много ее пациентов, с которыми, после кастрации, все ОК!!!

Катя@Kasja
06.10.2012, 21:19
ЛЮБАВА, почему проблема меток всегда у маленьких собак: йорки, тои, чихи?
Хозяева крупных пород никогда не жалуются на метки в квартире, за очень крайне редкими случаями???

ЛЮБАВА
06.10.2012, 21:39
Катя@Kasja, Катя, ну это же и так всем понятно, потому что, крупных кобелей, хоть камни с неба сыпаться будут, но их же утром и вечером выгуливают, как минимум по часу!))))))))))))))) А мы, с нашими "домашними папочками", ленимся!)))))))))

Катя@Kasja
07.10.2012, 00:29
ЛЮБАВА, так в том то и дело...что встречаю в нашей округе кобелей йорков, которые на уличном выгуле и они ТОЖЕ метят дома. Потому и спросила.

ЛЮБАВА
07.10.2012, 00:45
Катя@Kasja, ну, наверное как и во всем, тут чисто индивидуально! У меня, есть несколько клиентов по стрижке, кто только гуляет на улице и дома не метит! А мои "абормоты", приходят с улицы и лапы поднимают на привычные углы!!! Доподнимались....., что с этого года, дома в памперсах ходят!))))

Мандаринка
07.10.2012, 01:05
Анастасьяя,я б кастрировала.

Кристина и Патрик
07.10.2012, 09:01
Катя@Kasja, у меня например Патрик на пеленку отказался ходить....бились год + метил дома ...начали гулять на улице 2 раза а дома 2 мес в памперсах...сейчас по истечении 2 лет не было замечено что бы дома метил
правда в гостях каплю куда нибудь да выдавит((( так что чаще всего в гости со своими памперсами

Танцующая в темноте
07.10.2012, 10:50
Ирина и Ника, так есть же пеленка - мой тоже дома писает - но на пеленку - и именно писает, а не метит, а метят они не затем что бы свой мочевой пузырь опустошить - а что бы сообщение так сказать оставить - что мол я тут был моя территория
Катя@Kasja, да потому что, Как Любовь Викторовна - правильно отметила - с малявками особо то и не гуляют большинство или не воспитывают - не уделяют им должного внимания - только как с куклами - тискают да наряжают - не понимают что это тоже собаки со всеми вытекающими и что уход за ними это и воспитание в первую очередь - тогда может не придется резать животное и отрезать ему органы - я считаю что это просто кощунство и такое можно сделать только по действительно веским причинам - а то что врачи все уговаривают да успокаивают - мол да ничего страшного - так они деньги на этом зарабатывают - еще не одного вет. врача не встретила который был бы против кастрации - они все в один голос за - готовы чуть ли не заранее кастрировать или стерилизовать еще ДО возникновения проблем - так на всякий случай
Вы только подумайте - это ведь такие же живые существа как и мы с вами - представляете вот взяли бы здорового человека и вырезали ему что нить без его спроса - у меня аж мурашки по коже от такого - вы же сами говорите что собаки для нас как члены семьи - так как так просто вы можете им что то отрезать? без всяких веских причин?
Вот Кристина смогла справиться с Патриком - за что ей респект - так берите пример с таких хозяек - спрашивайте у них совета, пробуйте, а не бегите к ветеренару при первой трудности - это по моему просто лень

Элла
07.10.2012, 11:53
Танцующая в темноте, Ну вы уж очень категоричны.:red:тогда я тоже категорична в обратном 8pа что касается людей-сравнение неуместное,потому что к сожалению некоторых не стерилизуют без согласия,результат -новости по телевизору. Вы считаете что гуманнее кормить кошек таблетками, или топить котят,заставлять целыми днями ходить в памперсе(не потому что собаке это в кайф,а потому что нам так удобно-запаха не будет,луж)-это не эгоизм).Ходить в гости и стесняться поведения собаки? Ждать со страхом течку,и думать-пронесет-не пронесет-будет ложка или нет? Кто-то готов пойти на все эти проблемы,он не трогает собаку,а кто-то не хочет(скорее не может)решать эти проблемы. а уж подозревать всех врачей в корысти,так и среди человеческих хватает негодяев.

Танцующая в темноте
08.10.2012, 05:27
ellasegal, я же сказала что если по медицинским показаниям - то я не спорю - это к вашему примеру - когда у суки постоянные ложняки, про кошек я так же речь сейчас не виду, я говорю про кобеля 8 ми месяцев отроду - которого реально нужно просто воспитывать и гулять с ним! тогда не придется за него краснеть. Ну если уж в гостях не получается не метить - тогда памперс как выход - от того что он так пар часиков походит ничего с ним не станет или вообще в гости не брать раз такие проблемы -уж из-за походов в гости я точно бы резать ничего не стала
А кто не хочет или не может решать эти проблемы - не заводите собаку - она не плюшевая

Ирина и Ника
08.10.2012, 07:38
Сколько владельцев кобелей,столько и мнений.....каждый сам принимает решение и несет ответственность за принятое или не принятое решение!!!!! Одни кастрировали и живут в любви и мире,другие воспитали и также живут в полной гармонии со своей совестью....

Танцующая в темноте, поповоду кощунства,вы перегибаете палку!!!!

Nataly&Teddy
08.10.2012, 22:37
Вот я почитав тему такой вывод могу сделать - метит в основном по двум приичинам, иногда они сочетаются. Во первых при отсутствии выгула, во вторых потому что воспитанием не занимаемся, и я в том числе. В попу нацеловываем, а собаке надо иерархию показать, кто главный в доме, ну в общем воспитывать. Мой к пелене приучен и гулям 2 раза в день но иногда может написать в квартире, да и на кровать бывает, правда крайне край нередко.

Танцующая в темноте
09.10.2012, 06:47
Ирина и Ника, н-да отрезать то не воспитывать - пару делов - а то что собаке от этого плохо - кого волнует - главное что б не париться лишний раз - поражает такое отношение - искренне

Ирина и Ника
09.10.2012, 07:49
Танцующая в темноте, честное слово я вас не понимаю,откуда вам известно что думает собака? Твое мнение это твое и давай прекратим пререкания....о чем спорим,кто воспитывает,то не спрашивает совета,кастрировать или нет!!!

Анна и Бантик
09.10.2012, 23:03
И снова добрый вечер! СВЕРХГИПЕРСЕКСУАЛЬНО АКТИВНЫЙ это мой Бантик, кастрировали полгода назад а он до сих пор ежедневно "чпокается" с моим одеялом пока дома нет никого, стягиват покрывло.... загибает угол одеяла ииии.... поехали !!!! я вообще не знаю как с этим бороться уже и игрушку ему оставляю когда ухожу нет только одеяло... мстит наверно за отрезанные яйки, может лекарства какие?? Любовь Викторовна пдскажите плиз!!! сколько эти гормоны перестраиваться будут..


Да я с 3 мес. наблюдала как у него крышу сносит... Бантику 1г.8мес. кастрация была в 1г.2мес.(не развязанный) игрушку начала оставлять совсем недавно думала с моего одеяла(каждый день пододеялбник меняю) переключиться на неё... Ладно придется подождать до 3 лет, и баюн я ему пожалуй то же подаю Спасибо как всегда за так необходимую поддержку и советы!

ЛЮБАВА
09.10.2012, 23:22
Анна и Бантик, а вот игрушку, не нужно оставлять! Во первых, это не гигиенично, в мягкой игрушке, много пыли, а во вторых, зачем же Вы закрепляете у него эту привычку? Если бы кастрация, решала вопрос на все 100%, так и проблем бы не было, чикали бы всех! Ведь вет.врачи, так и говорят, что проблема решается 50х50, может перестанет, а может и нет! Вот второй вариант, скорее всего, ваш случай и есть!!! А какой возраст у него? Даже не кастрированный кобель, теряет интерес, где-то после 3-х лет, если его не развязывать, вот я думах и у вас, угаснет интерес, думаю не раньше, чем заложено природой!! А представляете, что было бы с ним, если бы Вы его не кастрировали? Крышу бы снесло, однозначно! А гормональная перестройка, происходит с организмом, где-то 2-3 месяца после кастрации и стерилизации!
Так что, никакого лекарства, конечно же нет, ну есть конечно, успокоительные, гомеопатические препараты, такие как, Кот-Баюн, например! Но они, действуют не мгновенно, а накопительно, недели через 2 начинают действовать! Попробуйте, может успокоится, хоть на время!

Леся и Лилу
11.10.2012, 20:14
Девочки на сегодня сюрпризы не закончились, устроили мне сегодня супер день и нассали на кровать нам теперь, это вытворила она первый раз.......говорила с Любовь Викторовной, по подсчетам через месяц должна быть 2-ая течка, после это решила буду стерилизовать

Катя@Kasja
11.10.2012, 20:45
Mimikami, а по какой причине стерилизовать? это ведь живой организм и, поверьте, что ей все органы нужны так же как и нам. Стерилизовать то надо по мед показаниям а вам скорее нужна поведенческая коррекция. Были тяжелые ложняки?
А вы знаете какие стерилизация дает побочные эффекты?
А вдруг не в том дело и после операции будет продолжать делать "сюрпризы"....?

ЛЮБАВА
11.10.2012, 22:36
Катя@Kasja, если собака, не для разведения, то чем раньше пройдет стерилизация, тем быстрее произойдет гормональная перестройка!
Мне вот Верочку свою, пришлось стерилизовать в 8 лет и это, не есть гуд, хотя, прошло уже 3 месяца после стерилизации, пока все хорошо! Но, насколько я осведомлена в этой области, чем раньше по возрасту стерилизация, тем лучше, для ее же организма!

Леди
11.10.2012, 22:57
Mimikami, Если она подгаживает,то перед течкой она уже не просто подгаживать будет,а гадить.Вот она и гадит.
У меня тоже такое было:обоссаные кровати,подушки,лежаки,кухонный диван,кухонный стол,только что на голову не нассано было,а бывает и такое у некоторых! Причём таким гадством занималась и сучка и кобель.Стирки, вечно, было море!!! Руки опускались.
Но как-то после 6 месяцев всё более менее устаканивалось.
Многие взрослые собаки так гадят,чтобы привлечь внимание хозяина,сказать ему своё ФИ за то,что оставляет псинку одну,то есть это своего рода протест.
Может попробовать памперсы?Конечно это может показаться дикостью,но многие уже пришли к тому,чтобы одевать памперсы.
Стерилизация может не дать тот результат,на который вы надеетесь! Никто не даст вам такой гарантии!!!Если кто-то будет это утверждать,то не верьте-всё очень индивидуально.
У неё уже схема поведения такая! Попробуйте памперс.Если он вам поможет,то вы успокоитесь,уйдёт раздражение и глядишь-у вас наладится контакт с собакой.А то похоже,что вы обе уже загнали себя в угол.

ЛЮБАВА
11.10.2012, 23:29
Леди, Катя, так я, а вернее не я, а вет.врачи и говорят, что 100% результат, от меток и попИсов, стерилизация, не дает, 50х50, но это у кобелей, а у суки, если не будет гормональной перестройки перед течкой, может она и не будет гадить! Все равно же, ее вязать не собираются, а если потом, к старости, проблемы с ложняком начнутся? Дело в том, чем раньше, по возрасту суку стерилизовать, тем лучше, для ее же организма! Поэтому я лично, после телефонного разговора с Алесей, высказала свое мнение, за стерилизацию! А если это, не решит вопроса, тогда останется, только жесткое воспитание!
Ты посмотри, в теме про кастрацию и стерилизацию, там не помню ник, вообще, до первой течки стерилизовали суку, по рекомендации вет.врачей, конечно же, что бы не ждать ложняков, если суку не собираются вязать! А за границей, вообще, животных, не пригодным к разведению, стерилизуют в 3-х месячной возрасте, с отметкой в щенячке "Не для разведения" и ничего, весь мир так живет! Только у нас, в России, почему-то считается стерилизация, только по мед.показаниям!

Леди
11.10.2012, 23:41
ЛЮБАВА, Люба,я с тобой согласна,что всё надо делать вовремя и случай с ЛАпортом это подтвердил.Я написала,что стерилизация может не решить проблему-всё очень индивидуально.Именно этот аспект!
А так-дело хозяйское.
Речь о пописах идёт и мне кажется,что есть либо какой-то пробел в воспитании,либо это просто такой вот йорк-пакостник.Сама знаешь,что большая любовь к собаке и круглосуточное внимание к ней со стороны хозяина не всегда являются гарантом прилежности собаки в этом вопросе.Просто пакостники и всё тут!

Светик
12.10.2012, 12:45
Действительно, есть йорки-пакостники.
Я в этом убедилась на собственном примере. Порш писает, как девочка, садится и лужу дует. Тоша везде ножку поднимает и метит. Воспитывала их одинаково. Но вот Тошина мама Боня тоже метит, правда на улице. Это у них наследственное.

Кастрировать лучше пораньше, тогда бОльшая вероятность того, что проблемы с метками будут решены. Когда я советовалась с нашим вет.врачем, он сказал, что можно и щенячьем возрасте. Мы ждали клыков, чтобы одним махом все сделать.

Ну вот и мы во вторник сделали кастрацию и удаление клыков одновременно. Наркоз подействовал быстро, собачки уснули. Им делали сразу обоим, вернули через пол часа примерно. По дороге домой они еще спали. Дома постепенно приходили в себя, к вечеру более-менее отошли. Колем антибиотик, обрабатываем шов. Все хорошо, вчера врач осматривал. Единственное момент - они пытаются полизать там. Одеваем на ночь воротник послеоперационный, днем снимаем и следим за ними.
Я рада, что все позади! Очень переживала, как все пройдет.

ЛЮБАВА
12.10.2012, 13:29
Леди, совершенно верно, Катя! В данном, конкретном случае, речь и идет, что решит проблему " йорк-пакостник", стерилизация или не решит, это покажет время, но если и стерилизовать, потому как в разведение не будет данная сука, то, чем раньше, тем лучше!
Мы говорим об одном и том же, только все, немного по разному, высказывают свои мыли! А решение, все равно, останется только за хозяйкой!!!

Леди
12.10.2012, 14:13
Светик, хорошо,что уже всё позади!Пусть поскорее заживают шовчики!!! Я обрабатывала Левомеколью дня 3,а потом просто присыпала порошком Банеоцин.

Мария 1913
17.10.2012, 21:29
Добрый вечер! А в каком возрасте можно кастрировать кобеля? Если ему уже 5 лет? Поздно?

ЛЮБАВА
17.10.2012, 21:39
Мария 1913, вот, нужная Вам тема! Я уже много раз отвечала на такие вопросы!

Анастасьяя
21.10.2012, 18:30
Всем спасибо за советы и мнения!
Но я все таки решила кастрировать, все углы помечены,из за этого паркет в некоторых местах вздулся, под шкаф все заливается, а постоянно отодвигать и мыть - это ужас. Только вот теперь волнуюсь, что пролучилось не зря. А то кастрируешь, а метить все равно будет..

ЛЮБАВА
21.10.2012, 18:36
Анастасьяя, ну, тут уж никто заранее не скажет Вам, как получится! Веты говорят 50х50!!! Может Вам повезет!)))) А Вы где оперировать собрались?

Nataly&Teddy
21.10.2012, 19:40
Ну вот кастрация 50 на 50, а зоопсихологи может больший процент результата дают, может стоит с них начать, подождать с кастрацией

Анастасьяя
22.10.2012, 22:05
ЛЮБАВА, кастрировать думала у своей заводчицы..там свой доктор вроде хороший есть,по ее совету))

Даниэла
23.10.2012, 10:06
А мы слава Богу прошли этот нервный период, стерилизовали и зубки выдрали, несколько дней назад, всё прошло быстро, 2-3 дня была тихая, спала всё время, а теперь даже и не помнит, что её немножко помучали, шовчик уже зажил, швы сама снимала.
Огромное спасибо Ирине.

Ирина и Ника
16.12.2012, 09:42
Стерилизация и кастрация

О стерилизации и кастрации собак

КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Когда я обдумывала тему для очередной о здоровье собак и уходе за ними, мне показалось, что в этот раз пришла пора поговорить о кастрации и стерилизации. В отношении к этой проблеме Россия значительно отстает от Америки и большинства развитых Европейских стран. Во многом это связано с предрассудками и отсутствием разъяснительной работы среди владельцев собак.

Так в США наверное более половины собак подвергаются кастрации, особенно это касается беспородных. В многочисленных приютах, куда попадают брошенные животные, кастрация является обязательной. Без проведения этой процедуры собака не может быть передана новым хозяевам. Но и процент кастрированных породистых собак в этих странах очень значителен. О причинах, по которым владельцы подвергают своих любимцев этой процедуре, я постараюсь рассказать в этой статье.

Прежде всего давайте определимся в терминологии. Кастрация – это хирургическое удаление семенников у кобелей, а стерилизация – удаление репродуктивных органов (яичников, матки, фаллопиевых труб) у сук. Часто эти два понятия смешивают и путают. Я буду применять оба, говоря об удалении детородных органов у собаки, надеюсь, что вы поймете, что речь идет об одном и том же.

НЕМНОГО О МИФОЛОГИИ

Среди владельцев собак весьма популярны несколько мифов, связанных с кастрацией. Самый распространенный среди них – это то, что собака после операции становится толстой и теряет интерес к жизни. На самом деле кобели и суки не становятся толстыми просто в результате операции стерилизации.

Как и другие млекопитающие, они набирают вес, если слишком много едят и получают слишком мало физических нагрузок, а также если генетически предрасположены к полноте. Вес, приобретаемый, как кажется владельцам вследствие кастрации, появляется потому, что животное продолжает получать высоко энергетическое питание, которое ему вовсе не требуется, если оно уже достигло взрослого возраста. Лишние калории в корме становятся лишним жиром на теле.

Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля.

Но насколько мы знаем, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей. Они отличаются в этом от нас: они размножаются для того, чтобы обеспечить выживание своего вида. Они не нянчат своих щенков до 18 лет, не опекают, пока те учатся в институтах, женятся, делают карьеру и рожают внуков, не спасают от армии и не вытаскивают из неприятных переделок.

Вы можете быть уверены, что сука не мечтает о «радости материнства». Сука нянчит своих щенков в течение нескольких недель, учит их вести себя по-собачьи и после этого перестает проявлять к ним интерес. Встретив своего щенка через несколько месяцев, она вряд ли его узнает, может даже наброситься и укусить.
Кобели ничего не знают об отцовстве и не задумываются о необходимости завести наследника, чтобы передать ему имя или семейный бизнес. Они не идентифицируют своих собственных щенков, не узнают своих бывших «невест» и не испытывают к ним ни любви, ни нежности после того, как течка закончилась.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Мы стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям.

Например, для волков естественно нападать на другого волка, если он появился на его территории. Тогда как собаки, хотя у многих из них еще остаются некоторые инстинкты, прекрасно играют со своими собратьями в городском парке. Для кобеля естественно метить территорию, оставляя капли мочи по пути своего следования на деревьях и столбах. Но это довольно неприятно, если эта привычка распространяется также на предметы мебели или ноги прохожих. Для самцов также естественно бороться с другими членами стаи за право повязать суку, это заложено у них в генах. Но это может быть затруднительно, если это соперничество будет направлено на соседских кобелей или другого кобеля, живущего в доме.

Мы меняем модель поведения собак, подавляем в них естественные инстинкты, купируем хвосты и уши, стрижем когти, выщипываем шерсть или обрабатываем ее эпилятором, применяем искусственное оплодотворение, кесарево сечение, да мало ли что еще? Стерилизация – это лишь один из пунктов того, чему люди подвергают своих собак, причем, на мой взгляд, один из самых полезных.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ПОЛЬЗА?

Кобели после кастрации обычно становятся более удобными для содержания в доме. У них уменьшается склонность к бродяжничеству, они не чувствуют потребности убегать в поисках вязки. В результате они остаются дома, и у них меньше шансов, удрав, попасть под машину или потеряться. В большинстве случаев кобели перестают метить территорию (а также предметы мебели) и проявлять доминирование над членами семьи.

Они также становятся более здоровыми: нет семенников – нет и злокачественных опухо-лей семенников, которые достаточно распрост-ранены у пожилых кобелей. Особенно это важно для кобелей-односторонних криптор- хов, то есть имеющих только один семенник. У них риск «заработать» к 5 годам злокачественную опухоль возрастает многократно. Кроме того своевременная кастрация также понижает шансы развития простатита. По статистике он бывает у 60 % пожилых кобелей.

суки также становятся более удобными для содержания, так как у них прекращаются течки, которые у нестерилизованных сук случаются каждые 6-10 месяцев.

Во время течки вы должны опасаться случайной вязки и водить собаку на поводке в течение 3 недель. Даже самая послушная и воспитанная сука в этот период становится хитрой и изворотливой, пытаясь удрать в поисках партнера. Вы должны быть готовы к тому, чтобы отгонять от нее на улице стаи «кавалеров», которые будут сопровождать вас до самого подъезда.

Циклы течек приносят с собой гормональные изменения, которые могут повлечь за собой изменения поведения. У большинства сук после течки бывает ложная беременность. В лучшем случае сука становится более нервозной, капризной, строит «гнездо», раздирая при этом в клочья пододеяльники и обивку кресел.

В более тяжелом случае у нее обильно появляется молоко, может даже начаться мастит. Она носится с игрушками, подкладывает их под себя и пытается нянчить, вызывая у хозяев своим поведением всю гамму чувств от раздражения до острой жалости. Когда у одной из наших сук, живущих в доме, начинается ложная беременность, нам приходится сразу отправлять ее жить в питомник, где она не может ничего разорвать или испортить.

Среди нестерилизованных сук свыше половины в старости имеют опухоли молочных желез. У сук, стерилизованных до 1 течки, этот риск менее 1 %.

У сук довольно часто случается серьезная инфекция в матке, которая называется пиометра. Во многих случаях она может быть смертельно опасной. Мы столкнулись с этой проблемой у одной из наших сук – Кэрри. В возрасте 7 лет у нее началась пиометра. Операцию делали экстренно, среди ночи, она продолжалась около двух часов. Матка собаки оказалась полна гноя и выглядела как свернутая кольцами докторская колбаса. Врачи не гарантировали, что собака будет жить и заставили нас подписать документы, что мы не будем иметь претензий к клинике в случае неблагоприятного исхода. Собака оказалась еще довольно молодой, крепкой и здоровой, операция прошла успешно, но тем не менее неделю Кэрри провела на капельнице. После этой операции она прожила еще 7 долгих и счастливых лет. Вроде бы счастливый конец, но я понимаю, что если бы мы сделали операцию планово и заблаговременно, нам не пришлось бы пережить столько волнений, да и стоило бы это намного дешевле.

Ирина и Ника
16.12.2012, 09:42
ВЛИЯНИЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ

Иногда кастрацию объявляют решением всех проблем поведения. Иногда наоборот, владельцы отвергают кастрацию их собак, потому что знают кого-то, кто кастрировал собаку, но ее поведение не улучшилось.

Чаще всего специалисты говорят о том, что после кастрации кобели становятся более спокойными, перестают драться с другими кобелями и проявлять агрессию и доминирование по отношению к людям. Во многих случаях это действительно так.

Иногда обещанного результата не получается. Например, если агрессия кобеля была вызвана страхом, который не имеет никакого отношения к тестостерону (мужскому гормону) и вызываемым им проблемам. В этом случае кастрирован кобель или нет, он будет продолжать кусаться и быть потенциально опасным для окружающих. Если вы хотите кастрировать кобеля для того, чтобы решить проблемы его поведения, прежде всего вы должны проконсультироваться с профессиональными дрессировщиками и кинологами и выяснить, чем они вызваны.

Даже если кастрация уместна, это не дает 100 % гарантии, что она сработает. Улучшение поведения в случаях, когда собака убегает в поисках вязок, достигает 90 %, тогда как при нежелательном мечении территории – только в 50 % случаев. Происходит это потому, что мозг кобеля запрограммирован на проявление кобелиного поведения еще до рождения.

Дрессировщики считают, что собака после кастрации поддается дрессировке не лучше и не хуже, чем ее некастрированные сородичи. Она часто становится более спокойной и меньше отвлекается в работе на других собак, но в целом ее способности к дрессировке остаются прежними.

В любом случае, поведение собаки из-за кастрации не ухудшится. Иногда можно слышать мнение, что кастрированная собака становится ленивой и мало интересуется окружающим миром. Это не так, все собаки меняют поведение с возрастом, но после кастрации вы вряд ли почувствуете резкое изменение в ее отношении к вам или к жизни вообще. Жизнерадостная собака не станет хмурой, а подвижная и игривая – лежебокой.
В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

В Америке собак очень часто стерилизуют в раннем возрасте – начиная с 6 недель. Заводчик продает уже стерилизованного щенка, если он предполагает, что эта собака не подходит для выставок и разведения. Он может также обговорить в договоре купли-продажи пункт, что хозяин обязан сам кастрировать собаку в определенном возрасте. Хороший возраст для этого – 4 месяца, когда закончен полный курс прививок.

В России большинство ветеринаров предпочитают подождать, пока собаке не исполнится 6-8 месяцев. Считается, что суку лучше всего стерилизовать до первой течки; обычно она наступает около 6 месяцев. В этом случае, как уже говорилось выше, вы сводите риск возможных гинекологических заболеваний к минимуму. С кастрацией кобеля тоже не стоит тянуть особенно долго. Если вы проведете ее, пока кобель еще не стал окончательно взрослым, то его развитие в сексуальном плане притормозится на уровне этого возраста, и вам не придется исправлять в будущем проблемы в его поведении и отношении к другим собакам.

Конечно, можно стерилизовать собаку и в более позднем возрасте. Многие заводчики, получив от своей суки один-два помета, понимают, что больше они не решатся на такой подвиг, и стерилизуют суку, избавляясь одновременно от проблемы течек и случайных вязок.

Сука также может быть стерилизована во время течки или нежелательной беременности. Это может быть сделано даже за несколько дней до родов. Но как правило стерилизация, сделанная до первой течки, проходит несколько легче.

О САМОЙ ОПЕРАЦИИ

Все собаки, подвергающиеся кастрации или стерилизации, независимо от возраста, должны быть здоровыми. В день операции собаку осматривает ветеринар, возможно, взвешивает, чтобы точно определить дозу наркоза.

Кастрация кобеля – процедура очень короткая. Ему дается наркоз, и он очень быстро засыпает. Ему разрезают мошонку, извлекают семенник, кровеносные сосуды пережимают кровоостанавливающими зажимом; эта же процедура повторяется со вторым семенником.

При стерилизации суки делается разрез в районе брюшины, оба рога матки и оба яичника извлекаются и для остановки кровотечения пережимаются кровеносные сосуды. После операции собака быстро отходит от анестезии и очень скоро оказывается на ногах. Час спустя она может немного поесть.

После кастрации осложнений у кобелей практически не бывает, и после операции они поправляются очень быстро. У сук, так как это полостная операция, могут быть осложнения, связанные с попаданием инфекции, отчего никто не застрахован. Швы снимают на 7-10 день, и после этого собака может жить полноценной жизнью.

Некоторые владельцы могут сказать, что от совершения операции их удерживает ее высокая стоимость. Я интересовалась сколько стоит эта услуга в различных клиниках Москвы. Средняя ее цена составляет….., что, согласитесь, не так уж и дорого, если учитывать все плюсы, которые вы можете получить и возможность сэкономить на дорогостоящих операциях впоследствии. К тому же во многих случаях она может продлить собаке жизнь на несколько лет.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ И РАЗВЕДЕНИЕ

Очень сложно покупать щенка, особенно кобеля, и надеяться, что он станет племенным производителем. Даже если вы являетесь большим специалистом в далматинах, вы вряд ли сможете выбрать такую собаку с уверенностью. Я ненавижу, когда люди говорят мне, что они собираются кастрировать собаку, которую покупают в моем питомнике. Я не считаю нужным и не пытаюсь контролировать то, что покупатели делают со своими щенками, если мое мнение их не интересует, но возможно я или какой-то другой заводчик захотел бы в последствии использовать эту собаку для разведения. То, что она изначально ставится в разряд неплеменных, таких же как голубоглазые или глухие собаки, порой, сильно огорчает меня и бьет по самолюбию.

Часто люди, приобретая щенка, слабо представляют, будет ли их впоследствии интересовать разведение, особенно, если речь идет о суке. В большинстве случаев покупатель говорит: «Ну, наверное, мы может быть когда-нибудь решимся завести щенков….. Ведь она же с документами!» Тот факт, что собака является чистопородной или имеет документы, еще не делает ее кандидатом для разведения. Однако если владельцы собаки стерилизуют ее в раннем возрасте, впоследствии они могут пожалеть об этом, ведь эта операция необратима.

Возможно, через некоторое время собаке придется сменить хозяев, и новые владельцы захотят вести с ней публичную жизнь – ходить на выставки, вязать и т.д. Если собака уже будет стерилизована, это может затруднить поиск для нее новых хозяев.

Тем не менее, всем покупателем заведомо неплеменных щенков – с врожденными пятнами, голубоглазых или имеющих другие серьезные отклонения от стандарта, я настоятельно рекомендую стерилизовать собаку. Это даст гарантию того, что собака не повяжется случайно или хозяевам не придет в голову шальная мысль повязать ее «для здоровья» с кобелем из соседнего двора. Для многих не секрет, что далматины не являются хорошо продаваемой в России породой. Владельцы лучших питомников страдают от того, что рынок наводнен дешевыми щенками, зачастую плохо выращенными и не имеющими документов.

Перепроизводство щенков налицо, и в такой ситуации было бы очень полезно, если бы владельцы сук, которых изначально покупают как домашних любимцев, стерилизовали их вместо того, чтобы, поддавшись на уговоры владельца соседского кобеля, плодили никому не нужных щенков, которые потом бегают беспризорные по улицам, ночуют у магазинов и попадают в приюты.

Петракова Ирина
В статье использованы материалы зарубежной прессы

элина
22.12.2012, 01:36
Скажите пожалуйста: у меня девочка,но вязать я ее не буду, обязательно ли ее стерлизовать?

Cherry
22.12.2012, 20:44
элина, если ложняков нет, то не обязательно.

Элла
22.12.2012, 22:20
А что надо ждать проблемы? Не хотите щенков,стерилизуйте,это всяко меньше вреда здоровью,нежели женские проблемы.А поздно или рано они могут случиться,вот тогда и побегаете((((Как я ....(это ,конечно,мое мнение и никоим образом его не навязываю)

olga2327
24.12.2012, 22:32
Вот и мы сделали операцию в этом месяце. Показания к операции- эндометрит и киста яичников. Первая течка прошла без проблем, а во вторую течку начались осложнения- были выделения, собака чувствовала себя очень плохо, дрожала, плакала, забивалась в угол. Удалили полностью и матку и яичники.
Два дня я места себе не находила. Первый день все думала, что может можно как-то без операции обойтись, поколоть антибиотики, поставить капельницы. Но, как я понимаю, при таких симптомах в этом есть смысл только в том случае, если собака в будущем будет вязаться. А у нас девочка мини, вес 1,7 кг, ни о каких вязках и речи идти не могло. Было принято решение оперировать.
Второй день очень переживала из-за общего наркоза, боялась, что может не проснуться, или, что могут быть какие-либо осложнения. Боялась, что собака может поменяться в характере.
Слава богу, операция прошла без осложнений! Первые три дня моя девочка в основном лежала, ходила только по необходимости- в туалет, или покушать.
На четвертый день собака стала такой же, как была до операции- стала носиться по квартире, беситься и играть! Я даже ее ограничивала, потому что за шев переживала, что разойдется. Шов большой получился, сантиметров 7-8.
Может пока рано говорить, но на сегодняшний день никаких изменений в поведение собаки не произошло! бегает, прыгает, играет- все как и раньше!
Но, скажу честно, без показаний на операцию никогда не ришилась бы, уж больно много печальных историй, связанных с общим наркозом!

ЛЮБАВА
24.12.2012, 23:00
olga2327, согласна, что основное опасение, из-за общего наркоза! Поэтому, нужно делать там, где проверенный врач, которому можете смело довериться! Поведение, у моей Верочки, изменилось, только в лучшую сторону, стала более веселая и активная, не смотря на свой возраст 8,5 лет! Но, изменения в поведении, все же произошли, она стала более капризная, требует больше внимания к себе, больше, чем обычно и немного истеричная стала, т.е., если начинает лаять, то трудно ее остановить! Но, вот сейчас, по прошествии 6-ти месяцев, немного успокаиваться начала! Значит, гормональная перестройка закончилась! Тьфу, тьфу,тьфу, боюсь сглазить!!!

P/S/ К слову сказать, показания к стерилизации, у моей Верочки тоже были, дисфункция яичников (долгая течка)! После операции, Ирина сказала мне, что вовремя стерилизовали, яичники, видоизмененные уже были! Хотя, ложняков, никогда у нее не было!

Мисс Лилу
04.01.2013, 07:36
А мы отважились таки на стерилизацию. И вот две недели назад все сделали, я боялась ужасно, последние две ночи уже и не спала. Но, слава богу, все прошло хорошо. И уже все в норме, Дашусик все нам простила.:love:А сначала, была ужасно на нас всех обижена.
Наша ветеринар считает это наилучшим решением для собаки, если не собираетесь активно разводиться.

Мисс Лилу
05.01.2013, 07:43
А что надо ждать проблемы? Не хотите щенков,стерилизуйте,это всяко меньше вреда здоровью,нежели женские проблемы.А поздно или рано они могут случиться,вот тогда и побегаете((((Как я ....(это ,конечно,мое мнение и никоим образом его не навязываю)
Наша ветеринар тоже так считает. Она говорит, что естественно для любого животного-размножаться, если не хотите, то нужно стерилизоваться, и не надо единственной вязки "для здоровья", и ждать ложняков тоже не стоит.
Слава богу, все прошло хорошо, я переживала ужасно. А Дашка на нас обиделась, почти неделю ни с кем не разговаривала, потом только все нам простила, и стала снова со всеми лизаться-улыбаться.
Теперь только побаиваюсь, что потолстеет сильно. Она покушать любит, и раньше мы ее никак не ограничивали, а теперь- не знаю. Не то что я боюсь лишнего веса, просто не хочется ожирения, это же очень вредно для таких малышей.

Nikaletta
11.01.2013, 12:37
Я понимаю что пишу не про йорка но очень хочется услышать совета именно здесь!
так же хотелось бы спросить совета у людей с похожей ситуацией
Моей тоечке уже 2 года и 8 месяцев мы её ни разу не вязали и не хотели, но и стерилизовать её не хочется.(Боюсь и за то и за другое)Есть возможность повязать её, но боимся потому как вет врачу до нас ехать пол часа.Рядом с нами живут люди которые занимаются тоями и принимают у них роды, но думаю что они кесарево сечением(если придётся делать) не занимаются.Скажите если не вязать собаку и не стерилизовать то у ней будут проблемы со здоровьем?И ещё читала в книге что стерилизовать можно до полутора лет так ли это?Может у кого есть стерилизованные собачки поделитесь опытом как перенесли операцию что да как после операции!В общем у нас стоит вопрос вязать или нет стерилизовать или нет

Ольга@Фифа
11.01.2013, 14:11
Nikaletta, почему стал вопрос о стерлизации-у собаки ложняки? И такой разброс как стерилизать или вязать.. Если начнёте вязать собачку, то одним разом не обойдётесь, собака либо вяжется постоянно, либо вообще не вяжется.

ЛЮБАВА
11.01.2013, 14:48
Nikaletta, если у Вашей собаки не бывает ложных беременностей, то вопрос о стерилизации, как бы не должен подниматься! А вот когда будет такая необходимость по мед.показаниям, тогда и стерилизуете! Я стерилизовала свою суку, в 8 лет, прошло все хорошо!
А если единожды развяжете, тогда уж точно стерилизовать нужно будет, потому что, после родов, точно ложняки начнутся!

Так что, на Ваш вопрос вязать или нет стерилизовать или нет, я думаю мы ответили, а решение, конечно же за Вами!

Nikaletta
11.01.2013, 15:07
3.19. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

ЛЮБАВА, просто я читала, что, если собака не рожала значит у неё будет воспаление матки и т.п очень боюсь за свою кроху я очень её люблю и очень боюсь, если с ней что то случится!Все говорят по разному, кто то говорит что нужно вязать хотя бы один раз кто то говорит, что если не вязать и не стерилизовать, тогда у неё будут проблемы со здоровьем кто то говорит, что хоть так хоть так как карты лягут я уже не знаю, что мне делать!Значит я могу её не вязать и не стерилизовать?

Laviya
11.01.2013, 15:48
Nikaletta, ну если женщина не рожала у нее будут обязательно проблемы со здоровьем? Нет ложняков не стерилизуйте. А рожала собака или нет это уж точно не повлияет на воспаления. У меня сука ни разу не рожала и дожила до глубокой старости и ни каких опухолей не было. Вот если появятся показания к оперативному вмешательству, то тогда и делать можно.

Элла
11.01.2013, 22:26
Ну вот опять призыв к тому,что когда появятся показания!!!!!!!!А кто из вас уверен,что когда показания появятся, вы успеете их вылечить? Не стоит так категорично утверждать-надо или не надо Хозяин должен решить сам. Я,например, решила и стерилизовала в 6 месяцев. Это мой опыт мне подсказал,что я правильно поступила.Ибо ,я повторяюсь,я прошла все эти "по показаниям" Потом еще страшнее наркоз,потому что мелкая да еще и старая. А уж рожать для здоровья,ну это вообще никуда не годится.((
P.S.Я прошу прощения,но сравнивать женщину с собакой,ну не очень этично,а то как в анекдоте."сравнивают мужчинки жен с породами. Немец-моя стройна и умна как немецкая овчарка. Француз-моя нежна и красива как болонка,а русский-моя тоже сука,только не знаю какой породы

ЛЮБАВА
11.01.2013, 22:54
ellasegal, анекдот хороший!)))) А все остальное, конечно же на усмотрение хозяина! Мы уже не раз, на эту тему говорили, что у нас, в России, пока еще не так распространено, стерилизация, без мед.показаний!

Наталья и Эльф
19.01.2013, 20:08
Вот решила рассказать чем мне обосновывали обязательную кастрацию при отсутствии вязок ( я приводила как аргумент что у нас были три мальчика и ни с одним вопрос не стоял ,но мальчишки были очень крупных пород -ньюф,ризен,москвич)
Но мне тут же парировали , что у мини пород , все процессы происходят по другому (с чем я не спорю) что маленькие собачки и так очень эмоциональны , а в сезоны когда текут суки , приходя с улицы , нанюхавшись всех этих "ароматов" у них эмоциональность зашкаливает + постоянное состояние возбуждения и как результат к 5-6 годам онкология (естественно мысли за и против меня просто преследуют ) Но почитав данный раздел я сделала вывод что подобный диагноз не исключен и у кастрированных мальчишек , поэтому скорее всего оставлю парню его достоинство:red:хотя и пугаю его порой (когда напакостит) что по нему рыдает хирург и если еще раз то останется без "бубенчиков" :lol:

А по поводу стирилизации ... прошлую свою собаку(правда это не был йорк) я стерилизовала по показаниям врача , я не хочу никого пугать , но с нами произошла ситуация и наверное надо о ней знать хозяевам девочек просто как информация .
Стерилизовали нас в два года , шов был ужасный ,по сути от грудной клетки . Назначили капельницы (хотя что есть осложнения нам не сказали) В итоге я на третий день вызывала ей скорую потому что ребенок стал задыхаться , сердце казалось выскакивает из груди , оказалось что слишком большую дозу ей давали каких то сердечных препаратов и почечных , были моменты когда лежа под капельницей девочка сразу писалась :( . Потом появились свищи , долго мучились еще и с этим . Характер у нее не изменился , ожирением она не страдала до своих последних дней (всего 12 лет) но вот очень изменилась структура шерсти и окрас .Шерсть из шелковистой превратилась в пух и стала очень светлой песочного цвета , но повторяюсь это был не йорк :(
Прошу прощения за подробности , но считаю принимая решение о каких либо оперативных действиях относительно своих малышей , надо быть готовыми ко всему .

Алена и Рикки
19.01.2013, 20:15
Подскажите, если кастрировать кабеля, то последствия могут быть такие же как и у девочек при стерилизации? я пропустила этот момент, обоснуйте.

Элла
19.01.2013, 20:20
Наталья и Эльф, Вам не повезло с врачами((( У нас и шовчики прелестные ,а старая из наркоза просто" выпрыгнула".У моей пекинески шерсть не изменилась,но она со временем перестала линять .(а может это возрастное?) Больше изменений не заметила,посмотрим что будет с малой,линять нечему. Но старушке делала операцию уже взрослой,даже старой,а этой -щенок еще была, до первой течки. Может поэтому советуют стерилизовать до взросления?

Наталья и Эльф
19.01.2013, 20:39
Алена и Рикки, когда я задала этот вопрос в Зоовете они уверили меня что такое возможно исключительно у девченок , мальчишкам не грозит )
ellasegal,:)может и так ) но я на самом деле не собиралась утверждать что будет именно так как у нас , я просто предупредила что возможно всякое :)

Леди
19.01.2013, 21:32
Наталья и Эльф, какие -то страсти у вас произошли с собакой.Наши врачи делают сучкам разрезик длиной примерно 1 см.Заживает всё быстро и после снятия шовчика не остаётся и следа,что вообще была сделана операция.Врачи специально шьют такой шовчик,который называется-косметический.
Про структуру шерсти не знаю,но,хуже онкологии ничего и не бывает.Согласитесь!!! А в ЗооВете вам ещё и не то скажут!Есть же проверенные врачи,зачем слушать непроверенных и ещё кое-как могу их назвать,просто мат писать не могу,запрещено правилами форума?

Наталья и Эльф
19.01.2013, 21:38
Леди,:(согласна нам не повезло , но оперировали нас не в Зоовете , к ним я пришла много позже, и о врачах плохо не скажу, я писала в теме отзыв о клиниках:)

Леди
19.01.2013, 21:47
Наталья и Эльф, а я обещала главврачу не писать своё мнение! Так что слово сдержу.
Стерилизацию форумские врачи делают отлично!САмое главное-что они доступны и днём и ночью и никогда не откажут в помощи.Всякое же бывает после операции и врач в послеоперационный период может понадобиться в любую минуту.

Наталья и Эльф
19.01.2013, 22:56
Леди, вот уж с чем я не спорю, я писала там про скорую...Хотя они посоветовали вызвать скорую мне ...видимо то еще было зрелище ))

ЛЮБАВА
20.01.2013, 00:12
Вот и я хочу написать одну историю, в пользу стерилизации суки! Суке йорока, 6-ти летней, после 2-х кесарева, Ирина спасла жизнь, буквально на днях! Звонит знакомая, чуть не плачет, говорит на сегодня, назначена операция, гной из петли у суки идет! Я спросила где назначена? В вет.клинике Москвы, но говорит врачи предупредили, что она наркоза не выдержит, сердечко у нее слабое, а если не стерилизовать, то и так сука умрет, от заражения крови, пиаметра у нее, что ей делать? Вроде бы как совета моего спрашивает! Я посоветовала срочно, звонить Ирине! Сама позвонила, поинтересовалась, сможет ли она сегодня выехать на дом и сделать операцию, оказалось нет, не сможет и предложила, привести собаку к ней домой! Отвезла моя знакомая, оставила ее, как оказалось на сутки! Перед операцией, Ирина ставила ей сердечную капельницу, стерилизовала суку, потом, после операции, ставила еще 2 капельницы и через сутки, знакомая забрала суку домой, живую и вполне нормально себя чувствующую! Ирина говорит, как вовремя сделали операцию, не совсем хорошо все там и с маткой и с яичниками у нее было! Но, главное, что сделала операцию и сука жива! Я вот с ужасом думаю, а не позвонила бы мне знакомая и поехала в ту вет.клинику, где не обещали, что останется сука жива?
Еще раз, благодарю Бога, что послал он мне, знакомство с Ириной!!! И дай Бог ей, долгих лет жизни, а значит, долгих лет, помощи нашим малышам и малышкам!

Наталья и Эльф, а вот по поводу кастрации йорков кобелей, я считаю, что кобели, не коты и без мед.показаний, не кастрируются! Когда мне звонят, милые дамы и спрашивают мини-мальчика, под кастрацию, потому что у них в квартире евроремонт, я с такими дамами, не разговариваю, кладу трубку! Пусть лучше, с евроремонтом живут, чем с йорками!

Леди
20.01.2013, 00:43
ЛЮБАВА, :)Люба,как же рада,что всё так хорошо закончилось и йорочка теперь вне опасности!!! Присоединяюсь к твоим похвалам-Спасибо Ире!!!:good::good::good:

Наталья и Эльф
20.01.2013, 09:05
ЛЮБАВА,:)ну на этом я и остановлюсь , пусть живет полноценным мужиком :lol::good:

diana25
23.02.2013, 13:41
Моему малышу 4,6 лет,односторонний крипторхизм,но я не кастрировала,хоть и знаю,что нужно,боюсь наркоза,столько всего случается из-за наркоза.Купила я Лакки в питомнике "Из Дома Королевой" в Москве,на тот момент жила на Украине,когда позвонила заводчице,она мне сказала,"Не переживайте,ничего страшного,у него дед был крипторх,до 18 прожил".Т.е это не случайность,а по наследству,и заводчица знала,я понимаю,что таким заводчикам лишь бы денег по-больше получить(покупали,как шоу класс),но посоветовать хотя бы делать массажик там могла бы,могли бы может и опустить их массажами,если бы знали.А папа у Лакки Чемпион России,т.е это от деда,через поколение передалось

ЛЮБАВА
23.02.2013, 20:02
diana25, у него дед был крипторх и этим все сказано!Как говориться., без комментариев!
Но, если Вы покупали щенка, как шоу-класса, значит должны были оформлять договор купли-продажи и когда выяснилось, что у щенка крипторх, заводчик, должна была решить этот вопрос и моральный и материальный"

И сейчас, Вы можете не откладывать с операцией, а позвонит Ирине, вет.врачу с форума, она кстати, живет м.Щелковская и принимает на дому и сделать операцию! На форуме, уже многие пользовались ее услугами! Ей можно доверить собаку! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

diana25
23.02.2013, 21:19
ЛЮБАВА, Ирина очень хороший ветеринар и человек,сейчас мы лечимся по ее схеме.Я знаю,что нужно решится на операцию,как только решусь сразу к ней:-)

Грень Ирина
15.05.2013, 23:44
Здравствуйте.помогите пожалуйста советом...срочным...
Мему йорку 7 месяцев.недавно подруга оставила у нас на 3 дня своего щенка такой же породы и после этого,мой мальчик начал метить по всей квартире...не смотря на то,что я все хорошо помыла.наш ветеринар посоветовал кастрировать.я на завтра уже заказала очередь на операцию...но как то не спокойно....
Подскажите,правильно ли это?
Заранее благодарю всех,кто откликнется!

Cherry
16.05.2013, 00:14
Грень Ирина, почитайте эту тему. Дублировать её не имеет смысла.

КатюшкаПанфилова
20.05.2013, 16:49
Добрый день. на форуме Любава писала, что кастрировать кобеля можно в любом возрасте. Подскажите а какой самый оптимальный?

Ирина и Ника
20.05.2013, 16:58
КатюшкаПанфилова, мнения по данному вопросу расходятся,во многом зависит от причин по которым принимается такое решение.Вы же из Москвы позвоните врачам с форума проконсультируйтесь.....

ЛЮБАВА
20.05.2013, 17:23
КатюшкаПанфилова, Вы можете Ирине позвонить и не только проконсультирповаться, но и при необходимости, записаться на операцию, можно с вызовом на дом! Оптимальтным, считается в 1 год, но по мед.показаниям можно и раньше!!! Но лучше и правильнее, Вам ответит вет.врач, которому можно довериться!

kris-lirika
21.07.2013, 17:21
Я вот тоже собираюсь песю своего кастрировать. В прошлом году, летом, нанюхался меток, напрыгался на игрушки, в итоге - воспаление почек, пиелонефрит (началось все с цистита). Вылечили, ровно год все было в порядке, спустя год Огородникова на УЗИ диагностировала острый простатит, сказала, что поможет только кастрация, если лечить, то будут рецидивы, это только мучить собаку. Тем более, что у нас круглый год в анализе мочи море сперматозоидов. Простатит мы до сих пор вылечить не можем. Думаю, решусь все-так на кастрацию, а то через год опять что-нибудь подхватит из-за своей гипер половой активности. В связи с чем у меня вопрос - в интернете куча отзывов о работе Потапочкиной Натальи Юрьевны, проходила практику в Англии, стерилизует и кастрирует у себя или на дому, владеет методикой стерилизации боковым проколом, разрезы, говорят, у нее минимальные. Кто сталкивался? Хотелось бы услышать отзывы о ее работе конкретно по йоркам.

ЛЮБАВА
21.07.2013, 17:29
kris-lirika, не слышала, поэтому. не могу сказать ничего! Но, могу порекомендовать вет.врача Ирину, с которой я работаю уже много лет! И с форума. многие воспользовались уже ее услугами! Телефон ее, есть в разделе Разведение йорков и Ветеринария! Она тоже и на дому принимает (м.Щелковская) и выезжает к клиенту на дом! Цена, на ее услуги, более чем, умеренная!)))

Единственное, могу сказать, что нюхание меток, ну никак не может быть связано с воспалением почек и последующим простатитом! Это просто, так совпало!

kris-lirika
22.07.2013, 20:47
ЛЮБАВА, я дословно не повторю, но так доктор сказал, гормональное это что ли, он нанюхается, перевозбудится, гормоны бушуют, а выплеснуть все это некуда, отсюда и половина болячек мочеполовой системы, уж простатит то сто процентов, поэтому кобелишек и советуют кастрировать, если есть частые подобные проблемы, у нас за два года два раза цистит был, один раз вот обострился до пиелонефрита, и все это летом.

Спасибо за совет. В любом случае, наверное, сначала вылечить нужно перед операцией, иммунитет укрепить. Но операцию точно нужно делать, понимаю это.

ЛЮБАВА
23.07.2013, 02:38
kris-lirika, я думаю, лучше проконсультироваться с вет.врачем, а потом уже, принимать решение! Но, в любом случае, я думаю, что кастрация, это выход из положения! Только главное, нужно к проверенным врачам, что бы из наркоза собака вышла! Ведь, сама по себе кастрация или стерилизация, не страшна, дозировка наркоза, вот что, главное! Вет.врачи с форума, проверенные годами и специализируются они, они, именно на мелких породах! Так что, рекомендую, обращайтесь, не пожалеете!

Laviya
23.07.2013, 20:45
kris-lirika, я согласна с Любавой, врачи хорошие, мне девочку 1100 гр стерилизовали... и все прошло отлично, не смотря на проблемы со здоровьем, наркоз вымерли просто обалденно, и через месяц и шва найти сложно было.

kris-lirika
25.07.2013, 17:02
Я позвонила Ирине, мы все обсудили. Если проблемы со здоровьем, то она предложила нам кастрацию под местной анестезией, сказала, что он ничего чувствовать не будет. Хотелось бы услышать отзывы по этому поводу. С одной стороны, хорошо, что не придется отходить от наркоза, нет серьезной нагрузки на организм, и мы, скорее всего, согласимся. Но страшновато как-то.... вдруг ему будет больно?

ЛЮБАВА
25.07.2013, 18:24
kris-lirika, да не волнуйтесь, все нормально будет! Под общим наркозом, делается стерилизация суки, потому как это, полосная операция! А кобелю, если не крипторх, то правильно, делается, под местной анестезией! Ведь у него семенники в машонке, правильно? А значит и не будет полосной операции! Машонку чикнет Ирина и достанет его семенники и все!)))

А когда зуб Вам удаляют, под местной анестезией, разве Вам больно бывает? Потом, да, будет отходить анестезия, может и почувствуется боль, но я думаю, Ирина, пропишет обезболивающие или таблетки или уколы! Но это, по любому лучше, чем общий наркоз!)))

kris-lirika
25.07.2013, 22:13
ЛЮБАВА, да мы, наверное, точно уже в ближайшие две недели кастрируем его. Анализы плохие, Ирина сказала, что лечить сейчас нет смысла, нужно кастрировать сначала. Вот жду ее звонка, обещала посмотреть наши анализы и сказать, что делать дальше. Спасибо, что успокаиваете. То что я волнуюсь, это нормальное явление. Самое серьезное, что ему делали за 3 года, это клыки вырывали.

Karierina
01.08.2013, 21:04
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста проверенную ветклинику.
Кастрация достаточно не сложная операция, но когда пес весит всего 1,100 кг, страшновато, наркоз и все такое. Хотя кошки тоже не такие уж и тяжелые и все таки....
Буду благодарна за советы, куда и в какую ветклинику лучше обратится и какой щас порядок цен на даную операцию.

Спасибо.

Оля и Боня
01.08.2013, 21:26
Karierina, Ирина - врач с форума!!!! Самый лучший вариант.Звоните, договаривайтесь.
Ирина,замечательный доктор.Сами пользовались услугами Ирины, врач она замечательный!
Она принимает и в клинике, и на дому!!!!!

ЛЮБАВА
01.08.2013, 22:04
Karierina, Катя,, какая вет.клиника? Я же тебе говорила, в случае чего, в первую очередь, звони мне, я все подскажу, куда, к кому обращаться, да и телефон Ирины, я же по моему тебе давала!
Да и вот же, наверху, красным, написаны телефоны!!!
- 8-916-528-50-52 - Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина

Катя, если бы ты почитала хоть немного тему, то поняла бы, что кастрация, если не крипторх, делается, без общего наркоза только с обезболиванием!

Nik_irina
05.08.2013, 00:49
Доброго дня, есть такой вопрос, у моей собачке случился папоональный абсцесс, в общем гнойный мешок торчал из попы . Были у врача, надрезали, все вычислили. Пролечились, прошло 7 дней, у нее быль стресс (получила пеленкой по попе, за то, что хотела укусить полугодовалого ребенка)и все началось заново, только намного сильнее, порезать не успели, мешок порвался сам, дырку аж зашивали. Врач сказал больше рожать нельзя т.к. гормоны бушуют и тем более что собаке 5,5 лет. 20 раз пригласил на стерилизацию и именно к нему. Кто нибудь что- то знает про такую болячку???
Мы рожали 4 раза, может ли такая болячка возникнуть потому , что собачку не вязала последние 2 течки??? Может действительно пора стерилизовать?

ЛЮБАВА
05.08.2013, 01:04
Nik_irina, Вы же в Москве живете, позвоните Ирине! Я думаю, квалифицированный вет.врач, лучше ответит на Ваши вопросы!
Лично мое мнение, я бы не вязала больше! Я дично, до 5, максимум до 5,5 лет вяжу сук! А нужна ли срочная стерилизация или нет, только вет.врач Вам ответит! Но, сука, которая прекращает рожать, будет подвержена ложнякам, это однозначно и рано или поздно, все равно стерилизовать ее придется, а для суки, чем раньше это сделаете, тем лучше будет! Ирина, приедет на дом и все сделает и никуда суку не нужно будет тащить!

Original Ma
30.08.2013, 19:23
Я зарегистрировалась на форуме 07.02.2013, т.е. практически сразу после того как у нас появилось наше маленькое чудо - Ёжик. К сожалению, никак не могу понять как писать сообщения, мне все время пишет что я не могу ни писать, ни отвечать ничего... Но мне достаточно было и чтения. Информации много, вся, абсолютно вся информация мне пригодилась и помогла. Спасибо Вам за это огромное. Но сейчас у меня возникла критическая ситуация и мне нужен совет такого специалиста по йоркам как Вы. Помогите!
Водили мы нашего мальчишку сегодня к вету... Нам 11 месцев и дело идет к прививке плюс ...но по порядку.
В общем диагноз неутешительный - двухсторонний крипторх... Врач определил такой план. Завтра дать глистогонное, через 10 дней комплексная прививка эурикан (с бешенством) на год. Через три-четыре недели после прививки планово полостная операция по удалению обоих Фаберже, и под этим же наркозом - удаление молочных зубов, у нас верхние зубки в два ряда (ну это, я так понимаю, чтоб второй раз под наркоз песу не класть).
Подскажите - это правильный путь? Или надо еще куда-то обращаться за консультациями? Очень переживаю... Плюс я в бешенстве, что заводчица (а брали мы его 4-хмесячного и наверное она уже знала, что у него такая проблема) ни словом не обмолвилась... А мы сами ни сном ни духом .что надо проверять!!!!! Ну пусть это на е совести остается...
Все это лирика, в любом случае мы его очень любим, он веселый, активный, озорной, короче - НАШ мальчишка...

Добавлено через 1 минуту
Большое спасибо Любови Викторовне за бытрый ответ (в личку) и всем здравствуйте!

Даниэла
30.08.2013, 19:36
Я также стерилизовала после года, так как начались ложные беременности, и во-вторых мы миники, потомства не ждем, и так же как у вас были верхние зубы в 2 ряда,
но прошло всё быстро и грамотно.
СПАСИБО Ирине (ветврачу с форума).

ЛЮБАВА
30.08.2013, 19:47
Original Ma, все правильно Вам сказали, после комплексной прививки, через месяц и сделаете операцию и зубы удалите, одновременно! Звоните Ирине, записывайтесь к ней на операцию и все будет хорошо!)))))
Судя по расценкам в этой вет.клинике, то Вам, дешевле будет и прививку сделать у Ирины!)))) Заодно и познакомитесь и поговорите насчет операции!)))

едеЛина
30.08.2013, 19:54
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,я написала у себя на страничке,но вы наверное не видели...
Как думаете,Шанель стоит стерилизовать?Или пока не надо?Проблем вроди нет пока!!!тттттттттт
Просто может сразу две операции сделать?.....Буду Катю на дом вызывать......

ЛЮБАВА
30.08.2013, 20:55
едеЛина, Света а зачем на страничке писать, такие серьезные вопросы? Даже и не сомневайся, стерилизуй обеих сразу! Для суки, чем раньше стерилизация, тем легче произойдет гормональная перестройка организма!

едеЛина
30.08.2013, 20:58
ЛЮБАВА, А сразу две оперированные собачки.....боюсь не справится!!!!........Жалко Шанеличку!!!!!Как представлю её......

ЛЮБАВА
30.08.2013, 21:29
едеЛина, Света если сделаете под выходные, то справишься! После операции, Верочка моя, буквально вечер и ночь полежала, а с утра, носилась, как ни в чем не бывало! Ты думаешь что, собака, после операции, в лёжку лежит?Ира, что-то там засыпала, даже уколы я не делала! Только 10 дней, 2 раза в день, Левомеколью шов мазала и все, а собака, вела себя, как обычно, даже игралась!))) Потом швы, я сама снимаю!))) А вообще, что бы не гадать, поговори с Катей, может она сама скажет, что 2 операции, тяжело сразу делать! А если сможет, так зачем тебе, 2 раза за вызов платить? Один вызов+2 операции! И тебе, поверь, так легче будет, один раз, отстреляетесь и все!)))
Только ты уточни сразу, Катя одна будет или с помощником? Потому что я лично, никогда не присутствую на кухне, я нервно, курю в прихожей! А вот Катя (Леди) присутствовала и даже помогала Ирине! А я бы, сознание потеряла, если бы увидела все это!)))
Когда Катя, у меня на даче, делала кесарево, я попросила ее сразу и стерилизовать суку, она отказалась, говорит одной, не возможно, стерилизацию делать, нужно с помощником, вот поэтому и говорю тебе, уточни сразу! Кесарева, она делала одна правда, племянник мой, ей помогал, подавал инструменты!

Как у Линочки, выделения прекратились уже? Как она себя чувствует, после уколов?

едеЛина
30.08.2013, 21:46
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,простите бестолковую,но еще один вопрсик......а может не надо,ведь проблем нет!!!!!Ттттт т ттттттМожет и не будет.....Не всех же стерилизуют.........
Просто не возможно предугадать,как она будет переносить послеоперационный период!!!!!Как вспомню,как она орала после операции на ножке....Я думала собаки так не орут.....
Просто очень и очень переживаю....вот и туплю
С Линой вопрос решен,с Шанель,честно сердце не лежит.....
Как думаете?

ЛЮБАВА
30.08.2013, 21:51
едеЛина, а я думала, что у Шанельки ложняки, поэтому собралась и ее стерилизовать? Ну, 1-2 года у тебя есть, на размышления! Понимаешь, суку, чем раньше стерилизуешь, тем легче она перенесет! Так, все вет.врачи гооврят! Но лучше, поговори с Катей об этом! Хотя вот Верочку, в 8 лет стерилизовали, по мед.показаниям и я бы, не сказала, что она тяжело перенесла! Я же говорю, с утра уже бегала, как ни в чем не бывало! А сейчас, за год, она на 300 гр поправилась и даже на диван запрыгивать стала, не с первой попытки!((( 300 гр, чувствуется, что поправилась!((( А может, возраст уже, поэтому, тяжелее ей прыгать на диван, уже 10-й год ведь ей!)))

едеЛина
30.08.2013, 22:02
ЛЮБАВА, Катя сразу сказала,что будет с помощником!!Я то же не смогла бы ей помогать.....Да же присутствовать и смотреть не буду...
Выделения у Лины слабые,но еще есть,такие прозрачные..слизистые.Поэтому еще неделю пьём таблетки..

?.

ЛЮБАВА
30.08.2013, 22:05
едеЛина, ну уже хорошо, что прозрачные выделения! Значит, воспалительный процесс, остановлен!

Fima
28.10.2013, 18:42
Ой, девочки! Задумала я недоброе, в пятницу повезу Фимусю стерилизовать! Блин, переживаю:(. Течет она раз в восемь месяцев, после течки ВСЕГДА набухают соски, начинает устраивать себе гнездо. До игрушек дело не доходит, но боюсь дальше всё будет усугубляться! Сейчас ей 3,5 года, поздновато конечно - но уже решилась...Да и соседство с большим кобелем во время течки грозит нам большими разрушениями:-((((. В общем в пятницу повезу её утром в клинику, в обед заберу, когда она более менее придет в себя, благо неделя отпуска ещё осталась, буду сидеть с ней потом до 11 ноября. Как всё пройдет - отпишусь...

Даниэла
28.10.2013, 18:46
Мы стерилизовали дома, и через 2 дня, будто ничего и не было, быстро пришла в себя.
Даже муж был в командировке, и если бы не сказала, сразу бы и не заметил, а то бы с ума сошел:love:.
Не волнуйтесь, если хороший врач, то все должно пройти без запинки и задоринки.

Fima
28.10.2013, 18:49
Даниэла, после стерилизации течки нет вообще, или выделения бывают?

Даниэла
28.10.2013, 18:54
Не было ничего вообще, ттт.

Таня и кекс
30.10.2013, 21:06
Здравствуйте. Не могу найти тему про кастрацию кабеля ? Вот думаюстоит или нет?! Заранее извините что не туда пишу

Ирина и Ника
30.10.2013, 21:58
Таня и кекс, вот нужная вам тема,почитайте,останутся вопросы -задавайте...

Lazurit
30.10.2013, 22:24
девушки кто кастрировал возрастных кобелей?Как отразится на здоровье?Ко мне спустя 6.5лет отданная лайка вернулась)))Жил в деревне-через забор и на гулянку,тут уже два раза сбегал.Боюсь за его жизнь, вот хочу в 8.5 лет кастрировать.

Ирина и Ника
30.10.2013, 22:44
Lazurit, Таня,сложно говорить о здоровье,у нас есть несколько взрослых кобелей которых кастрировали уже взрослых....только проблему их отлучек с территории это не решило время от времени сбегали,пока не посадили на привязь...

ЛЮБАВА
30.10.2013, 22:52
Lazurit, Таня, если кобель развязанный, то кастрация, решит только, отсутствие детей, а желание вязаться и способность к вязке, кастрация не решает! А что касается возраста, для кастрации, то мнения расходятся! Могу озвучить мнение профессоров из Тимирязевской Академии (в свое время, племяннику давала задание узнать), так вот, они считают, что возраст, не имеет значения для кобеля! Это для суки, чем она старше, тем, сложнее гормональная перестройка происходит! А мои вет.врачи, когда я интересовалась по поводу кастрации 6-ти летнего кобеля, ответили, что в таком возрасте, срок жизни, значительно уменьшится! Вот, поэтому, я лично, в раздумьях, кому верить, вет.врачу-практику или профессорам из Академии! Т.е., для меня лично, данный вопрос, так и остается открытым......

Lazurit
30.10.2013, 23:06
Ирина и Ника,Спасибо за совет,но на цепь его сажать нельзя.

Шарм
30.10.2013, 23:38
ЛЮБАВА,а до какого возраста ваши врачи советовали делать кастрацию кобелю?
дело в том, что у меня появилась отдаленная задумка взять в будущем девочку-йорка, но тогда Шарма придется кастрировать... думала, если возникнет необходимость, то потом это сделать... сейчас проблем у нас нет...

ЛЮБАВА
31.10.2013, 11:54
Шарм, Аня, да в любом возрасте можно кастрировать! Просто мнения врачей-практиков, с профессорами расходятся, по вопросу влияния кастрации, на продолжительность жизни кобеля! Повнимаетльнее прочтите, что я наеисала в предыдущем сообщении!

irinaa
31.10.2013, 11:55
Шарм, если мысль о втором йорке в голову закралась, то поверьте моему опыту - будет девочка! Мы Тима прооперировали сразу же, как только зарезервировали Шкоду, ему было 1 год и 8 месяцев. Шармик тоже крупняшка, разведение ему противопоказано, зачем тогда тянуть? Это мое непрофессиональное мнение, но вот смотрю я на своих любимок и ни очём не жалею! По-моему, они просто счастливы, что вместе!

Шарм
31.10.2013, 13:23
irinaa,Шарма мы вязать не собирались в любом случае, даже если бы и стандарт был (хотя желающих стать невестами у нас и сейчас хватает))). Но и о кастрации решение не приняли, т.к. проблем с метками или сильным возбуждением нет... Тем более говорят, что если не вязать, то после трех лет кобели еще больше успокаиваются...
Мысль о втором мальчике у меня никак в голове не укладывалась, Шарм с возрастом стал не общительный с кобелями, не думаю, что принял бы... А потом пришла идея о девочке! но в любом случае - не сейчас, через год-два, может и три... и вот тогда, если бы получилось, то кастрировали бы...
Любава, я прочитала, потому и интересуюсь: с какого возраста по мнению врачей-практиков кастрация уменьшает продолжительность жизни? до 2-х лет или до 3-х или до 4-х ее желательно сделать, что бы не уменьшить жизнь?

ЛЮБАВА
31.10.2013, 13:23
Шарм, вот, совершенно верно, я тоже думаю, что чем раньше кастрируете Шарма, тем ему же, лучше будет! И тогда, сможете и девочку вторую брать, если надумаете когда!))))))

Аня, когда я интересовалась, Антону моему, было уже лет 6! Ирина сказала мне, что год за 2 будет идти! И тут же, племянник узнал мнение профессоров, которые сказали, глупости все это, в любом возрасте можно кобеля кастрировать, а вот суку, чем раньше, тем лучше! Но,мое личное мнение, что все, нужно делать вовремя и чем раньше, тем все-таки лучше, потому что, перестройка организма, все-таки будет! Поэтому я Антона и не кастрировала, побоялась возраста! Да и правильно сделала, потому как он, начал уже болеть и не до сук ему уже было!(((((

И еще, если задумки есть о втором йорке, конечно, лучше девочку, потому как, кобели с суками, никогда не конфликтуют!))) А что бы, голова не болела о случайной вязке, лучше кобеля, кастрировать и все будет ОК! Ирина Александровна, подтверждает ми слова!)))

Сибирь
01.11.2013, 16:15
Перечитала последние 15 страниц темы,но так и не увидела единства во мнениях: стерилизовать или нет:(
Разводить не собираюсь, думаю о стерилизации,но очень боюсь наркоза. У нас все говорят, что надо успеть до первой течки, это правда? Моей 8,5 мес течки пока не было. Уже мозг кипит стерилизовать или нет сейчас:-((((

ЛЮБАВА
01.11.2013, 17:49
Сибирь, да ну что Вы? Кто это говорит, что до первой течки? Пройдет течка, посмотрите, будет ли ложняк, тогда и стерилизуете, между течками!

Элла
01.11.2013, 20:27
Сибирь, я за стерилизацию до течки (но это мое мнение) Две собы стерилизовала,одна покрупнее была,другая -мелкая: было в 6 месяцев и 10 дней 2500 кг ,а вторая 6 месяцев и 15 дней -1800. не нарадуюсь)))) Я приверженец практики-предугадывать проблему, чем потом ее решать Но, еще раз подчеркиваю,это мое мнение.

Сибирь
01.11.2013, 21:52
ЛЮБАВА, все "спецы" по собакам из нашего города пишут: " стерилизация до первой течки лучше, т.к. не удаляют матку, она сама потом скукоживается и всё, и ещё тем, что на 70 % уменьшается риск заболеваний раком, после первой течки уже всего на 30%, а после родов всего на 5%" Это правда?

ЛЮБАВА
01.11.2013, 21:59
Сибирь, первый раз такое слышу! А если у Вашей суки, не будет ложняков, то и не нужно будет вообще ее стерилизовать!))))

NataliaS
02.11.2013, 10:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!Вот я к вам прислушиваюсь, и доверяю. Но были у доктора, надо сказать не совсем плохого по Мурманским меркам, и спросила про течку. Первые две прошли и между ними был интервал 7 месяцев. Последняя была 24 марта.Сейчас бы уже пора, но нету ещё. Так вот доХтор сказала, что значит нужно стерилизовать. Возможно воспаление. На вопрос как это узнать- сказала, что определяется только в момент обострения. Выделений нет, ложек не было. Но насторожило даже не это- гарантий они никаких не дают(это я по поводу наркоза). Я ведь до этого даже и не думала о стерилизации

Сибирь
02.11.2013, 15:01
NataliaS, у какого врача были?

NataliaS
02.11.2013, 15:02
Сибирь, У Выгонюк Катерины Вл.

Сибирь
02.11.2013, 15:09
NataliaS, из Иветаса)) Да хороший врач. Я вся в раздумьях по поводу стерилизации. У подружкиной йорки первая течка закончилась ложкой, теперь как у вас нет течки давно.

Добавлено через 9 минут
Кстати, у Выгонюк делали ее йорке наркоз 2 раза, лапу ломала собака-перенесла хорошо, хотя вес 1,9 кг.

Таня и кекс
02.11.2013, 23:31
Да! Уж.. сложная тема((( не полинилась, прочла все до конца, решила не вмешиваться в природу))) пусть ходит мужчинкой:)

ЛЮБАВА
02.11.2013, 23:40
NataliaS, ну, что за глупости, сказанул этот врач???? А кто сказал, что течки бывают, строго, через определенное время? Природа, как говориться, сама регулирует! Вот сейчас например, наверняка похолодало у вас в регионе, вот и задержка поэтому может быть!

Сибирь
08.11.2013, 22:44
Мы сегодня делали ЭКГ, сердечко здорово,всё в порядке. В воскресенье едем на стерилизацию-договорились с врачом уже и я взяла 3 выходных, чтоб побыть с Риткой дома. Страшновато мне.....

Боня
08.11.2013, 23:03
Мисс Лилу, я лично против, но это мое мнение. Течка у собачки это не катастрофа, у меня кошке 6 лет и я ни за что не буду ее стерилизовать, хотя когда гуляет орет "мама дорогая" как, с ума сходим, но я и даже при этом мучить животинку не хочу. Так что про страхи всякие не надо думать, а решать проблемы по мере их поступления. А увас вообще еще малявка и вы думаете ей здоровья прибавится от наркоза, от операции. Решение конечно за вами, но соглашусь с девочками без показаний не стоит.

ЛЮБАВА
08.11.2013, 23:13
Сибирь, да сама операция, не страшно, главное, что бы врач, наркоз сдозировал правильно!

Сибирь
08.11.2013, 23:49
ЛЮБАВА, надеюсь всё будет хорошо, врач эта оперирует каж.день-хороший хирург.

Боня
08.11.2013, 23:57
Сибирь, желаю вам что бы все хорошо прошло ттт...

Сибирь
10.11.2013, 23:23
Подскажите,сколько от наркоза отходят? Уже 1,5 часа после операции прошло, лежит как пьяная, голова во все стороны.:(

Добавлено через 1 минуту
и дррожит

ЛЮБАВА
10.11.2013, 23:28
Сибирь, все по разному! Главное, что дышит и головой крутит, значить, все нормально, отойдет от наркоза! От 1 до 6-7 часов отходят!
И дрожать может и колотить ее может, еще и вырвать ее может, это тоже, от наркоза! Наблюдайте, не оставляйте одну!

Сибирь
10.11.2013, 23:59
ЛЮБАВА, спасибо за быстрый ответ.Она отзывается и вставала на ножки,перевернулась. Отойдёт понемногу,сказали 3 дня колоть антибиотики и обрабатывать шов раз в день. Заодно вырвали клык,еоторый не хотел выпадать. Воды дала попить из шприца.

NataliaS
11.11.2013, 09:04
Сибирь, Ну что? Как там ваша девочка? Куда ездили оперироваться?

Сибирь
11.11.2013, 09:16
не могу найти тему... у нас сильно слезятся глазки после наркоза.Что можно сделать?

Добавлено через 3 минуты
NataliaS, от наркоза отошла,но вялая и ходит кругами,ложится не хочет. я не спала почти (ещё и сын вчера заболел) Ляжет поспит чуток и резко вскакивает. Не ест пока,поила из шприца,но пописала. Оперировали на дому у Нонны Руальдовны (врач с Молочки)

Элла
11.11.2013, 09:22
Все пройдет,не волнуйтесь,не теребите ее .Глазки просто вытирайте(если это вас волнует),когда совсем проснется,ничего этого не будет.

Сибирь
11.11.2013, 09:29
Элла, она проснулась и ходит как зомби)) После операции прошло 13 часов уже. Болит наверно,, Ну ничего, восстановимся.

ЛЮБАВА
11.11.2013, 09:43
Сибирь, ну, а как же Вы думали? От наркоза, может и не совсем еще отошла, хотя и ходит! У всех- по разному бывает! Верочка у меня, буквально через- 2-3 часа уже бегала, как ни в чем не бывало, а было один раз, что и почти неделю, приходила в себя сука! А потом, перестройка ведь гормональная начнется в организме, поэтому естественно, поведение и состояние, будет меняться!

Сибирь
16.11.2013, 11:24
Подскажите,когда можно снять попону после операции? У нас сегодня 6 сутки,собака практически здорова-отошла, шов чистый.Но как только я снимаю попону,начинает лизать,этого нельзя допускать?