PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

ЛЮБАВА
05.11.2022, 01:08
АРИША 18, нет, не поздно, а в самый раз! Конечно, зачем же так мучиться и страдать собаке? Только, правильно Аня Вам написала, врача надежного нужно найти, что бы, не передозировал наркоз! А сама операция по стерилизации, не сложнее операции аппендицита!

АРИША 18
05.11.2022, 10:25
Анна_2009, Скажите, а псиный запах тоже уходит? Это наверное индивидуально, но моя Ариша уже на 3-4 день после купания начинает пахнуть псиной. А во время течки, так ну ОЧЕНЬ сильно.:lol:

ЛЮБАВА
05.11.2022, 11:39
АРИША 18, думаю что да, потому что, выработки гормонов не будет же, течки не будет!

Анна_2009
05.11.2022, 14:19
АРИША 18, Ляля не пахнет совсем. Поэтому не могу сказать. На даче, когда долго не моется начинает пахнуть грязными волосами, но это когда действительно долго не мою полностью, а повозиться и полежать на земле ей хочется.

Добавлено через 34 секунды
Лялю стерилизовали после первой течки.

lyudmia
08.11.2022, 09:52
Вот и мы добрались до этой темы. В январе 2018 года обратились к врачу, так как поднялась температура и появились белые выделения. Угроза пиометры - был вердикт. Дней 5 кололи уколы и сняли воспалительный процесс. На тот момент отказались от кастрации. Прошло 4 года... Сейчас нам 10 с половиной лет (старшей). 27 октября заметили опять выделения белые и изменение поведения собачки. Видно было, что ее что-то беспокоит. Спустилась в ветеринарку (она в нашем доме). Очень боялась, что у нас еще повторно инсульт (был в 2019 году). Симптомов инсульта не было, я вроде немного выдохнула, но на следующий день решили сделать УЗИ - воспаление матки. В этот раз из петли очень много вытекало. Очень хорошо, что была открытая форма. Выписали антибиотик, чтобы снять этот воспалительный процесс и сказали готовиться к операции. Была дана рекомендация двух хирургов в нашем городе. Девочка возрастная и переживаний было очень много. На 7 число была назначена операция на 14-00. Кто это прошел, тому понятны все переживания. Все утро не находила просто себе место, подскочило давление, но другого выхода уже просто не было. Всю тему прошерстила вдоль и поперек. Приехали к назначенному времени в клинику. На этот момент выделения у нас уже прекратились после антибиотиков. Хирург осмотрел нашу лапушку, измерили давление, взяли кровь на анализ и сделали повторное УЗИ. До этого делали еще УЗИ сердца (угрозы не было). После осмотра забрали нашу девочку и отправили нас с дочерью домой. В 15-50 отзвонились и сообщили, что Молли отходит от наркоза, что операция прошла успешно, но еще раз перезвонят, когда можно ее забрать. Хирург хотел понаблюдать за ней и чтобы она полностью отошла. В 19 часов мы были в клинике, так как сказали, что она нас очень ждет. Сколько же радости было в ее глазах, когда она нас увидела. Через полчаса дома и ее поведение нас просто удивило. Мы не успели раздеться, а наша красавица сиганула на кровать, мы обе были просто в шоке. Хорошо, что кровать у нас не высокая. Такого поведения просто никто из нас не ожидал. На ходу быстро разделись уже по очереди, а наша красавица рванула пить на кухню. Сидеть ей все-таки видимо было больновато и она больше стояла. Потом облизнулась, дав понять, что пора и кушать. Сделала все дела и по-маленькому и даже по-большому, поели, попили и как обычно стали ходить по пятам за хозяйкой.
Честно, я просто в шоке. 10 с половиной лет... Продолжаем еще по рекомендации хирурга пить антибиотик 5 дней, обрабатывать шов и 10 числа на контрольный прием. Завтра оденем попонку после обработки шва, так как знаю, что ее нос точно будет там и будем быстренько выздоравливать, так как она очень-очень нам нужна….
Сегодня второй день. Проснулась бодренькая, сходила на пеленку. Сняла ей повязку, обработала шов и одела попонку. После покушали. Я очень рада, что у нас крепкий организм несмотря на возраст уже не детский. Понимаю, что еще в 18 году нужно было сделать, но время уже не вернешь, к сожалению.

ЛЮБАВА
08.11.2022, 11:10
lyudmia, как хорошо Подробно Вы все описали! Но, самые главные слова, написаны в последнем предложении!
Единственное, что хочу добавить, так это то, что не нужно ничего заклеивать и одевать попону! Нужно только звать мазью Левомиколь, утром и вечером и пусть проветривается шов, так он быстрее заживет! А как снимут швы, ещё 1-2 дня помазать шов (дырочки от ниток) и все! Как дырочки заживут, можно будет и искупать ее! Естественно, пока полностью все не заживет, купать собаку нельзя, шов мочить нельзя!

P.S.естественно, если она не будет разлизывавший шов, тогда не одеваете попону!

lyudmia
08.11.2022, 13:01
ЛЮБАВА, нет-нет, я не заклеивала. Я сняла ту повязку, которой заклеили шов. Попону одели, так как уверена, что ее нос точно будет там ))), но она не плотная. Радует то, что она так хорошо и быстро вышла из наркоза и веселенькая. Буду наблюдать дальше за всеми изменениями. Пока все на пять с плюсом. Хирург был удивлен нашими зубками. У многих в этом возрасте половины нет :), а у нас полный рот:)))

lyudmia
15.11.2022, 10:44
Продолжаю... 10 ноября у нас был плановый контрольный прием(три дня после операции). Пощупали, потрогали, измерили температуру, посмотрели шов. Девочка активная, веселая, хорошо кушает. Шов чистенький, беленький и сказал, что можно снять попону, так как все очень хорошо уже затянулось. Швы снимать нам не нужно, так как они косметические. 14 ноября был еще отзвон хирургу о нашем состоянии и просьба хирурга еще перезвонить через 2 недели. В поведении никаких изменений не вижу, хотя может еще рано, так как идет гормональная перестройка.
Дай бог моей девочке здоровья.