PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Анна_2009
05.06.2017, 17:05
Бонни, при лечении человеков от гомосексуализма (и м., и ж.) страшные результаты: самоубийства, нервные срывы, биологические изменения и подобные ужасы.
А здесь получается тоже от влечения лекарство химическое.

Salt
05.06.2017, 17:08
Анна_2009, Бонни, при лечении человеков от гомосексуализма (и м., и ж.)
Ужасы нашего городка... А зачем от этого лечить?! Это разве заболевание??

Анна_2009
05.06.2017, 17:53
Salt, перенесла ответ в тему http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=875449&postcount=12864

Мама Кнопочки
05.06.2017, 18:43
Бонни, у меня сноза ( жена мужненного брата) сначала одной, потрм друной кошке делала такую химическую кастрацию, 1 раз в год, итог один и с одной кошкой и с другой - рак, умирали мучительно , года через 3-5 после начала таких уколов. Третью кошку сноха слава году просто стерилизовала классическим методом, жива кошка и здорова.

Светлана 45
05.06.2017, 19:04
Бонни, Ирин, тут ведь вопрос не только течек и "хотелок", при хирургической кастрации удаляются органы, и вместе с ними риски возникновения онкологических заболеваний и пиометры. Как говорится- нет органа, нет проблемы. А уколы или вшивание капсулы- это дозирование в организм животного чужеродных гормонов и веществ, на этом основан принцип химической кастрации, это может спровоцировать организм на изменения, причем у всех на разные, я считаю, что если уж кастрировать, то только хирургически. Не рискнула бы я экспериментировать со своим животным.

Мама Кнопочки
05.06.2017, 19:19
Еще забыла добавить , у обеих кошек рак молочных желез развился.

Salt
05.06.2017, 19:23
Бонни, кстати, вспомнила такой момент еще. Это конечно не химическая кастрация, но тоже гормоны - моей персиянке Лере, когда она еще была в приюте, укололи один-единственный гормональный укол для предотвращения течек (потому что в приюте в одном помещении содержались коты и кошки). Укол этот сродни проклятущим таблеткам типа "Контрасекс", которыми так любят пичкать кошек некоторые "жалостливые" хозяева, не желающие "резать бедную кошечку", только более мощный. Так вот этот единственный укол спровоцировал у нее опухоль яичника, и спасибо, что доброкачественную, выяснилось это на кастрации, куда я повезла Леру, когда забрала из приюта. И этот вид опухоли мог вполне переродиться в злокачественную.

Анна_2009
05.06.2017, 19:23
Мама Кнопочки, при осмотре Норы в клинике сказали, что нужно постоянно следить за молочными железами, онкологии слишком много стало у собак.

Может быть у нас район онкологическивредный и для собак, не только для людей.

Шарм
05.06.2017, 19:33
Светлана 45,вот и я думаю, что химическое вмешательство в организм неизвестно к чему приведет... то, что гормональные уколы или таблетки вредны, давно знают! и чем тогда это лучше наркоза??? ведь в стерилизации больше всего наркоза боятся, а не самой операции..

Бонни
05.06.2017, 19:51
Какие страсти вы написали, сразу сомнения были, а теперь и подавно.

Reka
05.06.2017, 20:34
Бонни,какие могут быть сомнения после написанного выше? Не собираетесь иметь щенков, кастрируйте хирургическим способом и все. Максимум неделю повозитесь и проблемы нет А химическая кастрация бомба замедленного действия. Это мое мнение,простите что влезла.

Сибирь
22.06.2017, 02:48
Девочки, привет. Про левомеколь прочла и я своец мазала этой мазью шов. А что скажите про порлшок банеоцин? И еще вопрос: хлоргексидином надо перед мазью обрабатывать? Я прилетела к маме в Иркутск, а тут жесть, у неё 2 кошки и обе с котятами, у собаки щенки. Ну в деревне всё просто, всех утопили:` У кошек мастит начался, сплошной кошмар. Короче вчера я отвезла в город обеих кисок и собаку и стерилизовала, не могу смотреть на это безобразие(( У собаки оказалось послед не вышел и в матке воспаление было уже, умерла бы в итоге. Щаз задача восстановить эту троицу, а то я улетаю 1 июля. В ветеринарке сказали не трогать швы, я сильно сомневаюсь, мне кажется надо обрабатывать. Собаке назначили антибиотики, буду колоть еще 2 дня.

Мама Кнопочки
22.06.2017, 06:44
Сибирь, ужас... швы левомеколью обязательно мазать...

ЛЮБАВА
22.06.2017, 08:26
Сибирь, Хлоргексидином, как говориться хуже не будет, но не обязательно, а вот Левомиколью обязательно мажьте 1-2 раза в сутки!

NataliZoloto
22.06.2017, 12:42
Сибирь, Таня,если через 5дней швы сухие и чистые,можно не беспокоиться,говорил мой вет.Иначе обрабвтывать до заживления. Хлрргексидин,потом левомеколь.

Сибирь
22.06.2017, 13:22
Сегодня обрабатывала всем троим, сухие швы и чистые. У собаки ток шов между отвисших титек после родов, как в складке(( Будем следить тщательно. Кошки начали есть хорошо, соба ток вот один раз поела сейчас и то мало.

гугуся
22.06.2017, 14:32
Сибирь, а собака на улице живет? Хлоргексидиноом протирают до мази, что б очистить от возможной «грязи», а если в доме, да в бандаже, то можно и без него обойтись

Сибирь
22.06.2017, 18:13
На улице конечно живёт в будке, но на время восстановления поселили в бане в предбаннике, там чисто и она в попоне.

ЛЮБАВА
23.07.2017, 18:34
Анна_2009, Аня, а темку почитать? Совсем не обязательно попонку покупать! Мои вет.врачи, предпочитают без попон обходиться!

Vysotskayaviki
01.05.2018, 20:33
Всем добрый вечер))) мой песик сошел с ума, я уже спрашивала совета по этому поводу, в итоге поехали мы на консультацию в вет. По рекомендации...оказалось, что у нас одно яичко не опустилось и нам предложили операцию, я собственно изначально планировала кострацию, а так как с одним яичком могут в последствии быть проблемы, решили сделать операцию... Операция длилась 20 мин, после операции не могу сказать, что хорошо или плохо, так как не спец в этом, прошло уже 12 часов, вставал два раза и опять ложится, спит , просыпается, лежит с открытыми гдазами, если рядом нет никого, скулит ( зовет) . Поставили обезболивающие на ночь, смачиваю язык водой, прописали на 7 дней обезболивающее два раза в день первые три дня, потом один раз в день, три раза витамины и антибиотик, тоже три раза. Швы сказали обрабатывать розовой жидкостью три раза в день и все, я прочитала про левомиколь, буду мазать, думаю после нее не будет так тянуть швы... вот сижу жду пробуждения и очень переживаю по этому поводу... надеюсь утром будет лучше...

Светлана 45
01.05.2018, 20:47
Vysotskayaviki, у моего тоже был один семенник не опущен в мошонку, после операции ничего не кололи, на следующий день уже скакал, как сайгак, ему в 7 месяцев делали кастрацию, 2 шва было- один в паху и второй на мошонке, мазала только левомеколем 2 раза в день, дней 5, потом вылезли синяки вокруг швов, мазала троксевазином дня 3. И все. Уколы никакие не назначали, швы были кетгутом, их не снимают, сами рассасываются.

Vysotskayaviki
01.05.2018, 21:05
У нас тоже два шва, я их особо не разглядывала, так как из за отека не видно особо, а швы сказли нужно снимать на 10 й день, ну посмотрим, что как будет...

ЛЮБАВА
01.05.2018, 21:09
Vysotskayaviki, да, швы снимают с 11 дня! Да, антибиотики, если не засыпались во время операции внутри, пролонгированного действия, то нужно колоть 10 дней и все! Никогда собакам обезболивающие не колятся! Зачем сажать печень собаке?
Шов мазать Левомиколью 1-2 раза в день+ещё один день, как снимутся швы! Завтра уже бегать будет Ваш мальчик, как ни в чем не бывало!))

Vysotskayaviki
01.05.2018, 21:25
Спасибо большое, обезбаливающее отменю тогда, не буду мучать ребзика своего))

ЛЮБАВА
01.05.2018, 21:28
Vysotskayaviki, а какой антибиотик назначили и в какой дозировке?

Йоркоманка
01.05.2018, 21:37
Vysotskayaviki, какое-то крутое лечение у вас. Еще и витамины до кучи. Зато операцию резво сделали, всего за 20 минут. Никогда такого не слышала, чтобы после кастрации применяли обезболивающее. Животные обычно очень хорошо переносят боль. От боли же заживление лучше идет. Даже после кесарева обезболивание не делается! И о какой розовой жидкости речь? Марганцовка что ли? Уж лучше левомеколь.

Vysotskayaviki
02.05.2018, 00:22
Амоксицилин 0,3 мл 1 раз в два дня
Траумель 0,3 1-2 раза в день 7 дней
Гамавит 2 мл 1 раз в два дня 3-5 иньекций
Швы обрабатыватьфукорцином

ЛЮБАВА
02.05.2018, 10:01
Vysotskayaviki, более чем странное назначение, чесслово! У собаки же не инфекция, что бы назначать такие сильные антибиотики! Мои воет.врачи, назначали собакам после оперативного вмешательства, антибиотик широкого спектра — Цифазолин! И шов мазать Левомиколью и все!

Это показания для Амоксицилина:
https://a.radikal.ru/a10/1805/ea/725ddaa89964.png (http://www.radikal.ru)

А это, для Цифазолина!
https://a.radikal.ru/a24/1805/a0/4a5d9f6ac73c.png (http://www.radikal.ru)

Чувствуете разницу? Показание— профилактика послеоперационных инфекций!

Vysotskayaviki
02.05.2018, 10:42
Да уж, не буду ставить то что назначили, он у меня и так еле тикает, жалко колечить ребенка, спасибо вам большое)

Добавлено через 20 часов 22 минуты
Всем добрый)))! Пошел третий день после операции, пес мой начал кушать, понемножку( даю консерву пока) сам попил первый раз ночью.... не играет, просто лежит, глаза грустные, может у него стресс , хочется плакать , когда же вернется моя писюличка любимая , не могу смотреть на грустишку

Мама Кнопочки
03.05.2018, 07:07
Vysotskayaviki, скоро все заживет у мальчонки и все будет как раньше, что делать, надо перетерпеть этот период.

ЛЮБАВА
03.05.2018, 09:18
Vysotskayaviki, но Вы антибиотики колите обязательно!

NataliZoloto
03.05.2018, 09:36
Vysotskayaviki,странно, после стерилизации моя девочка через сутки уже бегала,да и другие тоже-говорят.Я б Гамавитом все ж повыпаивала,отличный препарат-погуглите сами. Заводчица моя его дает даже если просто стресс,переезд,наверное и вам надо малыша поддержать.
Но я надеюсь, вы не перестали антибиотик колоть по назначению врача??

Vysotskayaviki
03.05.2018, 09:42
Сейчас только с вет пришли, поставили антибиотик, врач сказала, что у него стресс, попробовать сходить погулять без воротника, мы пришли сняли эту бяку и полетели на всех парах, хвост трубой, счастья было, а дома опять грустишку включил, как только ворот одела, будем пережидать 10 дней , надеюсь все наладится и мой ребзик будет так же весел и беззаботен)))

ЛЮБАВА
03.05.2018, 09:44
Vysotskayaviki, а зачем Вы воротник одеваете? Понаблюдайте за ним, может он и не будет проявлять интерес ко шву! Конечно стресс для него, это воротник!
Обычно, воротник одевают, если собака начинает разлизывавший шов, а если нет, то зачем он нужен?)))

Vysotskayaviki
03.05.2018, 16:48
Он и с воротником лезть пытается, ну сейчас попробую снять и посмотреть , врачь сказал не снимать(((

Shurkec
07.05.2018, 16:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться - что же делать? Моей собачке 2 года. Девочка. Было уже 3 течки. Разводить щенков не планируем и как бы никогда не задумывались о стерилизации. Но не так давно нас напугали, что если суку не стерилизовать, а рожать она не будет, то у нее очень большой риск развития онкологии. Это конечно плохо, но меня больше страшит риск невыхода собаки из наркоза. Она у нас маленькая, 2.7 кг, чуть переборщат с наркозом и всё. Лучше пусть так живет. Сам я против стерилизации. Течка не доставляет абсолютно никаких проблем. Если из-за возраста стерилизовать уже поздно, то этот вопрос закроется автоматически.

NataliZoloto
07.05.2018, 17:38
Shurkec, почитайте тему с конца-много информации.
Девочка у вас не маленькая, как моя старшая-стерилизацию перенесла хорошо. Проблема наркоза -это проблема в опытности вета и качестве наркоза.
Стерилить суку не поздно никогда, но рекомендуют это сделать в районе 5 лет, когда сердце крепкое, чтоб перенести легко наркоз.
Мой вет считает, что если у суки нет никаких признаков лож.беременности, стерилить не надо. Я приняла решение-младшую не буду.
У старшей были ложки и была опухоль на грудке на соске, и оперировали поэтому срочно в 5 лет.

ЛЮБАВА
07.05.2018, 17:46
Shurkec, ничего себе, маленькая, 2,7 кг!))))))) Нормальная, наистандартнейшая собака она!))))) 2 года собаке, как это может быть поздно из-за возраста?))) Это совсем не поздно, а самое то, что нужно!
Значит так, если у нее не было ложняков, то можете и не думать даже о стерилизации! Проблемы с онкологией да, могут быть у собаки, если 5-7 ложных беременностей подряд бывает! Но, нужно иметь ввиду, что для суки, чем раньше происходит стерилизация, тем легче у нее происходит гормональная перестройка организма! И еще нужно учитывать, если собака склонна к полноте, то стерилизация, послужит причиной для набора лишнего веса! Если же не склонна, то она и не потолстеет после стерилизации!
А вот, по поводу наркоза да, правильное Ваше волнение! Нужно делать стерилизацию у проверенных врачей, а нет там, где ближе к дому!
Вы же живёте в МО! Значит можете приехать в Москву к моим вет.врачам, которым на все 100% можно доверить своё животное!
Так что, окончательное решение, только за Вами! Или пока оставить все как есть или если надумаете стерилизовать, то обращайтесь к мои вет.врачам и все будет хорошо!

Добавлено через 2 минуты
NataliZoloto, насчёт 5-ти лет, глупость полнейшая! Наоборот, после 5-ти лет, это уже поздно, уже тяжелее происходит гормональная перестройка организма! Для суки, чем раньше это сделать, тем легче она перенёсет операцию и перестройку гормонов!

uta11
07.05.2018, 21:50
Решилась на стерилизацию (замучало молоко) в 8 лет и 7 мес. - все прошлло нормально, единственное отказывалась есть 2 недели без вкусняшек. Были толстенькими 2300. Схуднули до своего нормального веса на 200гр. Бегаем, играем. Операцию делала Екатерина с Ириной. Большое им спасибо.

Мама Кнопочки
08.05.2018, 07:13
uta11, толстенькая, 2300 :lol:

Добавлено через 5 минут
Shurkec, операция длится очень недолго, я присутствовала при этом ( в сторонке), собаку отдали спящей, проснулась через час где-то, все нормально.Шва не было, была складочка с узелками по бокам, через 10 днкй развязала узелки и все...повторюсь шва нет, не знаю как вет это сделала. Делала операцию в Москве, в Ирины (вета, что здесь на форуме указана) на дому. Единственное, моя толстушка резко вес набрала (за месяц 1 кг).

Лакки&Лилу
08.05.2018, 08:37
uta11,
Мама Кнопочки, девочки, как прошла транспортировка до дома, я смотрю Вы из МО?
Задумываюсь о стерилизации Лакки, после первой течки у нас где-то целый месяц опухли молочные железы, а потом была ложка, собака вся измучилась тогда, исхудала сильно. Вот жду вторую течку, и скорее всего, решусь на стерилизацию.

Shurkec
08.05.2018, 09:13
Огромное спасибо всем ответившим! Теперь более-менее все понятно. Ложная беременность вообще для меня новостью была. Вчера поизучал этот вопрос - ничего подобного у собаки не наблюдалось. Со стерилизацией торопиться не буду, в принципе пока не горит. А там видно будет.

NataliZoloto
08.05.2018, 09:56
Shurkec,я также поступила с младшей.
Лакки&Лилу,вы бы линеечку установили,было бы понятнее про возраст ваших любимок. Соответственно ему и проблемы и решения.
Жюли пришла в себя на столе,но я час сидела в клинике- а вдруг? это никто не исключает,хоть вет и подколол очень много всего -прям пузырь под холкой был от введенных веществ-витамины,гамавит и еще ...,и для тонуса (не адреналин точно,не помню средство). Дома сразу пыталась ходить,потопала на пеленочку. Ночью стонала,вздыхала-больно было. Я давала обезболивающее, и спала она у меня на груди(я не спала). На завтра как и не было операции,скакали и носилась,аппетит отличный. Вес не набрала. С 2 лет 2 600.
Едьте в Москву в ветам форума. Я бы в слепую у незнакомого врача не стала бы делать никогда. Никогда!

Лакки&Лилу
08.05.2018, 11:31
NataliZoloto, вот линеечку вставила.

Йоркоманка
10.05.2018, 01:16
Лакки&Лилу, вам (собаке, конечно:)), судя по всему, кастрация необходима. Только делайте это между течками.

ЛЮБАВА
10.05.2018, 09:57
Лакки&Лилу, а зачем ждать вторую течку, если после первой же, ложняк был? До июня месяца, до начала лета, можете и сейчас делать стерилизацию! Можете позвонить Ирине и договариваться на стерилизацию!

Лакки&Лилу
10.05.2018, 10:19
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, первая течка 19 ноября началась, в конце февраля ложка проявилась явно, с копанием, тяжелым дыханием, игрушкой под бок. Затем восстанавливалась и в конце марта делали комплексную прививку, бешенство первый раз.
А вот сейчас думаю не поздно ли, вторая течка может начаться, пописы мимо были, если от них месяц отсчитать, то как раз май?

ЛЮБАВА
10.05.2018, 10:56
Лакки&Лилу, нет, не поздно! Стерилизацию можно делать, даже в первые 3 дня, как течка начнется! Так что, звоните Ирине и сделает она все, на высшем уровне! Она живет в Москве, в Ново-Косино! Это не так далеко от вас! От горьковской трассы, по МКАДу и Ново-Косино, сразу за МКАД! Т.е.по расстоя6ию, по московским меркам, это не далеко!
По времени года, еще не поздно, до начала лета, получается! А то, чего же, мучения собаке будет и со вторым ложняком?

Мама Кнопочки
10.05.2018, 21:08
Лакки&Лилу,мы ехали но Носовихинское шоссе, но вам лучше ехать по Горьковскому шоссе до Москвоского кольца и налево, через 4 км указатель - Носовихинско шоссе, на него сворачиваешь и вот оно - Новокосино. Нам пришлось несколько раз объехать дом вокруг, припарковаться сложно, весь двор был забит машинами. Во время операции я в коридорчике квартиры сидела у Ирины, после операции Ира Кнопку завернула в принесенный мною плед, и я с кулечком пошла в машину, в машине на руках держала Кнопочку, она была еще под наркозом, спала, а глазки были открыты, так волнительно... Где-то через час, может побольше Кнопка начала просыпаться, не вырывалась, просто моргать начала, дома уже приехали когда, я так в кульке ее и положила на пол, когда она совсем в себя пришла, вылезла сама...

Кира и Боня-малышка
23.05.2018, 10:44
Всем привет! Хочу с вами посоветоваться. Бонните сейчас 5 лет и 4 месяца. Рожали мы ежегодно. Всего 4 раза. Беременность и роды всегда проходили без проблем, так же, как и дальнейшее развитие щенков. И, собственно говоря, у нас сейчас течка. 24-26 нам надо ехать на вязку, по-идее, но не хочу больше мучить собаку. Склоняюсь к тому, чтобы прекращать её вязать... так вот, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу... стоит ли прекращать сейчас? Если да, то в дальнейшем ее обязательно стерелизовать или оставить как есть?

ЛЮБАВА
23.05.2018, 10:48
Кира и Боня-малышка, конечно стерилизовать! Если собака рожала, то рано или поздно, начнутся ложняки или другие проблемы гинекологические! А после этих родов или после следующих, это не принципиально будет! В 6 лет еще можно будет повязать и планово прокесарить со стерилизацией!

Кира и Боня-малышка
23.05.2018, 11:35
ЛЮБАВА

Т.е можно пропустить эту течку, а на следующую повязать? И если стерелизовать, то когда можно?

Элен31
23.05.2018, 13:00
Кира и Боня-малышка,конечно можно пропустить и не вязать.Никто и не рекомендует вязать в каждую течку, даже если она и с большим промежутком. так,что отдыхайте пока,а там видно будет. Врач еще сказал,что у суки с возрастом после родов матка растягивается и может быть слабая родовая деятельность. У нас так и получилось. Я свою старшую последний раз вязала и планово кесарила и стерилизовала сразу. деток выкормила без проблем. Все хорошо.

ЛЮБАВА
23.05.2018, 13:04
Кира и Боня-малышка, Кира,ну мне казалось, я понятно написала!)))) Почему не вязать сейчас, если ты вяжешь собаку один раз в год?))) Я написала, что после этих родов, следующую течку можно повязать и планово прокесарить, со стерилизацией сразу, что бы под одним наркозом и не ждать ложняка!

Конечно стерилизовать, это я ответила на твой вопрос, обязательно ли нужно будет стерилизовать? А дальше, я написала, что можно не после этих родов, а в следующую течку можно прокесарить и сразу стерилизовать! Что не понятно тебе, лучше позвони, я объясню по телефону! Или при встрече поговорим об этом!)))

exidna2000
04.09.2018, 19:59
Девчат, форум перерыла, такого вопроса не нашла. Простерилизовались. Шов косметический. Вышли из наркоза и пытаемся шов вылизывать. Наш вет не на связи уже. Пусть зализывает или не давать?

Cherry
05.09.2018, 10:06
exidna2000, вот думала в какую тему перенести ваш вопрос... пока оставлю так...
По существу! Не давайте суке разлизывать шов! Это чревато воспалениями и инфекциями. А если она будет очень старательна, то и вскрытием шва!!! Если не можете постоянно контролировать, то надо одеть воротник! Бандаж, я бы не советовала, т.к. шов должен проветриваться!

Забава
05.09.2018, 10:31
exidna2000,конечно не давать. Разлижет, придётся перешивать. Надевайте попону на неё или сидите рядом, следите.

Анна_2009
05.09.2018, 10:42
exidna2000, посмотрите эту тему, тут даже фотографии есть швов, каким он должен быть, как выглядеть.
Разлизывать нельзя. Наденьте попонку или воротник, попонку может и снять, а от воротника никуда не денется.

exidna2000
05.09.2018, 14:53
Спасибо, девчатки. всю ночь дежурила возле нее, не давала разлизать. с утра смотрю поползновения к лизанию пропали.

Ладушка_Евгения
18.10.2018, 19:43
Добрый вечер! Сегодня второй день после стерилизации. Нормальный ли у нас шов? Припухлость, вроде, спала, но все равно он не такой чистый и аккуратный, как у Мамы Кнопочки был на второй день.

Шов протираю хлоргексидином и мажу Левомиколь два раза в день.

https://a.radikal.ru/a11/1810/ab/66cffcdc5c0e.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a09/1810/af/d24aa02051ae.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты
Наверное, я фото как-то не так вставила. Очень большие получились. Извините

Добавлено через 8 минут
Меня смущает краснота в середине шва (вдоль). Или это потом в болячку превратится и отвалится?

Мама Кнопочки
18.10.2018, 20:50
Ладушка_Евгения, а вы где делали операцию? Ирина Кнопке специальный шов делала, у нас как складочка была, разреза не было видно

Забава
18.10.2018, 20:53
И у нас складочка была, и главное не возвышалось над кожей.

Ладушка_Евгения
18.10.2018, 21:04
Мама Кнопочки, так и мы у Ирины в этот вторник делали. Я поэтому с вашим шовчиком и сравниваю)

Добавлено через 44 минуты
Я просто переживаю, нормально ли все заживает.

Мама Кнопочки
18.10.2018, 21:57
Ладушка_Евгения, без паники. Пошли фото Ирине по ватцапу и спроси, кто лучше неё скажет нормально все или нет. Я ей ночью писала даже, когда паника накрывала...

Ладушка_Евгения
18.10.2018, 22:07
Мама Кнопочки, спасибо) Я не хочу за зря Ирину дергать. Ещё посмотрю. С виду шов не воспалён, сухой. Да и Ладулик нормально себя ведёт, аппетит хороший, в туалет ходит, температуры нет.
Просто очень шов от вашего отличается, особенно учитывая, что "одна рука" делала))) Может это вариант нормы? Думала, может здесь ещё у кото-то такой же был.
Кажется, здесь в теме ещё кто-то фото Ириных швов выкладывал, надо поискать...

Добавлено через 4 минуты
Забава, а как складочка может не возвышаться?

ЛЮБАВА
18.10.2018, 22:30
Ладушка_Евгения, очень даже нормальный шов! Так и продолжайте, промывать Хлоргексидином и мазать Лёвомиколью!
Когда шовчики снимите, складочка эта распрямится! Так и должно быть! Других швов, я лично не видела!
Очень аккуратный шов (как всегда), на два стежка всего?

Ладушка_Евгения
18.10.2018, 22:44
ЛЮБАВА, ой, Любовь Викторовна, спасибо успокоили) а то я уже волноваться начала, что что-то не так у Ладулика заживает.
Да, если я правильно понимаю, всего 2 стежка/узелочка.
Ирина, конечно, молодец. Все очень быстро и аккуратно. Я больше всего за наркоз переживала, но Ладулик сама нас встречать вышла (шатаясь, конечно), когда мы ее через час пришли забирать.
Вот только первую ночь тяжко пришлось, когда действие наркоза и обезболивания окончательно прошло. Но Ирина нам посоветовала валокордина Ладе накапать, так нам ночью даже поспать удалось :-)

ЛЮБАВА
18.10.2018, 22:47
Ладушка_Евгения, все, более чем нормально выглядит и повода для переживаний, я не вижу!))) А уж тем более, для беспокойства Ирины сейчас!))))

Ладушка_Евгения
18.10.2018, 23:04
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, вот я тоже думаю, не стоит Ирину лишний раз дёргать. Ей итак экстренных вызовов хватает. Когда с Ладиком на операцию приехали, Ирине как раз экстренно малютку-йорочку после родов с каким-то осложнением привезли! Ужас, девочка меньше нашей шестимесячной Лады была. Правда, сама родила. Но я лишний раз убедилась, что для себя мы правильно решили все, чтобы не опасаться возможных ложняков после каждой течки.

ЛЮБАВА
19.10.2018, 00:52
Ладушка_Евгения, конечно правильно Вы сделали!))

Анна_2009
23.11.2018, 22:12
11 августа 2017 года Лялю стерилизовали. Как и Норе оплатили косметический шов, чтобы не снимать не ездить, а сам рассосался, так же антибиотик долго действия, чтобы один раз заложили при операции и более не ездить, не травмировать ни Нору , ни Лялю.
Всё было замечательно. Никаких осложнений. Шовчик красивый, ровный, сухой, хоть, на выставку швов с ним иди. Прошёл год и я перестала на него совсем обращать внимание.

А сегодня я заметила такую неприятность на месте шва, точнее там где он заканчивается.

https://a.radikal.ru/a42/1811/1e/ef303838fc90.jpg (https://radikal.ru)

Обратилась к лечащему врачу, который оперировал Лялю и Нору. К нему мы постоянно ходили уже несколько лет, и с Мурзиком покойным, и с Кларой вороной, и с голубем окольцованным.
Отправила фотографию.
Врач сказал очистить шов от запекшейся крови. Когда я так и сделала, то я почувствовала, что из шва что-то торчит жёлтенькое. И если за него потянуть, что ниточка тянется из отверстия в теле Ляли.

https://b.radikal.ru/b04/1811/0e/2bb01f2c70dd.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d32/1811/1f/1ce569f189cf.jpg (https://radikal.ru)

Врач сказал, что это узелок от нитки. Его нужно обрезать.
Я обрезала чуть вытянув из шва, как сказал врач.
Вот, вид теперешний.

https://d.radikal.ru/d32/1811/d0/d7e136920e71.jpg (https://radikal.ru)

То есть шов рассосался, а узелок - нет. И он вышел самостоятельно, но не полностью. Это реакция организма на нитку.

Это сам узелок рядом с линейкой.

https://d.radikal.ru/d22/1811/0b/5bbc21de8c94.jpg (https://radikal.ru)

Записала название нитки, чтобы знать на будущее. Упаси Боже, но вдруг придётся оперировать.

Мама Кнопочки
23.11.2018, 22:21
Анна_2009, прошло больше года и вдруг... И шов видно... Разве это нормально?

гугуся
23.11.2018, 22:22
Ничего страшного, у женщин после родов тоже так бывает, пойдешь в душ, а эти саморассасывающиеся швы у тебя в ладошке))))
Это обычные шелковые нитки снимают, а рассасывание этих швов зависит от материала и воздействия на них ферментов. Все номально, ранку обрабатывай пока не зарастет.

Анна_2009
23.11.2018, 22:22
Мама Кнопочки, шва самого не видно, это окончание шва, где был узелок завязан.

Добавлено через 6 минут
гугуся, благодарю.
Хлоргекседином два дня обрабатывать и наблюдать. Через пару дней должна ранка затянуться, а сам шов в порядке.
Врач предупредил, чтобы и за вторым окончанием шва присматривала, может тоже узелок выйти, а может и нет.

Меня так трясло, так переживала, чтобы Ляля выздоровела. 3 декабря будет семь месяцев Нориной смерти.

гугуся
23.11.2018, 22:46
Анна_2009, Нора и Ляля это разные собаки, с разными судьбами

ЛЮБАВА
23.11.2018, 23:11
Анна_2009, а я бы Левомиколью ранку мазала два раза в день! Что бы воспаление предупредить и заживёте быстрее! Можно Хлоргексидином промывать (не протирать, и именно проливать ранку). Подсохнет когда и мазью смазывать!
А вообще, мое глубокое убеждение, что надежнее и лучше шелковых, с’емных ниток для шва, ничего нет! Вот тебе и саморассасывающиеся нитки! Хотя, это же внутренние швы, там да, рассасывающиеся используются! И странно, что за целый год они не рассосались!

Анна_2009
23.11.2018, 23:20
ЛЮБАВА, Благодарю.
Завтра Левомеколь куплю.

Старалась самое лучшее и полезное дать девчонкам. Обычно, швы полностью рассасываются, но существует некая доля вероятности, что узелки не рассасываются. Мы попали в этот процент. А сам шов маленький, аккуратненький, совсем почти не виден, и он сам полностью рассосался, только узелок огорчил.
Для будущих хозяев и написала и фотографиями, чтобы знали о неприятностях, которые могут произойти..

ЛЮБАВА
23.11.2018, 23:27
Анна_2009, Аня, ты правильно сделала, что написала и показала! Очень необходимая информация!
А Лялечке твоей, скорейшего выздоровления желаю!

Анна_2009
23.11.2018, 23:35
ЛЮБАВА, может быть фотографии и сообщение с комментариями прикрепить к первому сообщению?
А фотографии ещё бы так оформить, чтобы не исчезли. На Радикале есть такая неприятность, когда фотографии исчезают через какое-то время.

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, очень полезные сообщения о швах и операции выкладывала Мама Кнопочки. Эти сообщения тоже бы в первое добавить. Оформить ссылкой.

Добавлено через 5 минут
ЛЮБАВА, интересно, что Лялю этот узелок нисколько не беспокоил.
Мы ни разу не замечали этого. А она всегда нам всё расскажет и покажет, если что.
Аппетит в норме, игривость порой зашкаливает (особенно, когда Андрюша садиться уроки делать, так ей непременно нужно играться с ним), в туалет ходит по расписанию.

Йоркоманка
25.11.2018, 16:16
Анна_2009, все индивидуальною. У меня и внутренние саморассасываться не захотели. В больничке (не там, где оперировали) решили, что это загноение швов и долго меня там пытали чистками снаружи. Хотели и внутрь залезть, то я не далась. Еще и вопрошали, что легче мне? Я отвечала, что до вас лучше было. Соседки по палате и то говорили, что с загноением швов до меня одна в их палате на 8 человек лежала, так вела себя совсем иначе (никто спать не мог). Да, никак не беспокоили эти вроде бы здоровенные гнойники или не знаю как назвать даже. Крови вот не было, но у меня и не косметический шов был, лез кетгут из внутреннего. Видимо, потому и собаку это никак не беспокоило. Меня ведь тоже беспокоило. Лежала-то по другому поводу. Сдуру показала врачу и меня перекинули в очередное отделение. Так вот я в итоге сбежала (очень мягко говоря - муж забрал, потому как я уже была никакая), показалась туда, где оперировали и там сразу сказали, что неприживаемость кетгута (или как-то так).

Анна_2009
25.11.2018, 17:54
Йоркоманка, вот, мы и подпали под эту пометку "индивидуальная непереносимость".

гугуся
25.11.2018, 18:41
Анна_2009, ну какая непереносимость? шов же рассосался! Если бы была непереносимость, то вместо шва был бы разрез! Это узелки, они всегда отпадают.....

Йоркоманка
25.11.2018, 18:45
гугуся, у меня шов успел срастись, а потом все полезло. Сначала просто твердые шишки были, потом водянистые. Изнутри тоже перло. Я думала, что черви во мне завелись. Кетгут распадался и очень был похож на каких-то изогнутых червячков. Так поняла, что не часто это бывает, раз в больнице не распознали. У собаки вообще больше года прошло. Разве это норм?

гугуся
25.11.2018, 19:04
Йоркоманка, еще раз повторю - время рассасывания швов зависит от материала самих швов и воздействия на них ферментов.
Это нормально, когда сам шов рассасывается и хвостики узелки отваливаются.....

Йоркоманка
26.11.2018, 01:55
гугуся, раз всё так и должно быть, то читающие в дальнейшем посмотрят и успокоятся. Ну почему мне такие умные врачи не достались? У меня не всё вышло, кстати. Часть осталась и твердые комки нащупывались.

гугуся
26.11.2018, 08:29
Йоркоманка, у тебя другой случай, у Ляли никаких шишечек не было....

Алисинья
12.12.2018, 14:54
О том с какого возраста можно стерилизовать собаку.

Помню несколько лет назад меня шокировала информация о том,что в Америке стерилизуют щенков с двух месяцев.Я не могла в такое поверить и мне это казалось полным бредом.
Но с недавних пор я нахожусь в группе помощи бездомным животным,где волонтеры каждый день спасают им жизнь,отлавливают,лечат и стерилизуют.
Так вот,щенков действительно можно стерилизовать с двух месяцев,а котят- с трех!!!Самое главное-это хороший хирург.И очень часто таких маленьких приходится стерилизовать т.к. подросших очень тяжело пристроить.А если отдать так,то хозяева этого делать не будут ,и бездомные щенки с котятами будут пополнять мусорки и умирать от болезней.
По поводу безопасности этой процедуры.Это безопасно,все проходит хорошо, и уже несколько лет живут прекрасно такие собаки и кошки ,которым была проведена такая процедура.Никаких проблем со здоровьем у них нет.

Йоркоманка
12.12.2018, 16:38
Алисинья, везде свои плюсы и минусы. Речь о стерилизации или все же о кастрации? Думаю, что все же последнее имеется ввиду. В случае с бездомными все оправдано. Я думаю, что не так уж и отслеживается состояние здоровья всех пристроенных животных, к тому годами, тем более в старости.
Я лично когда как к этому отношусь. Без нужды не вижу необходимости. Кот у нас жил целый. Ну не люблю я, когда кот похож на кошку! Опять же про раннюю кастрацию котов читаю: "Излишне ранняя кастрация может приводить к замедленному развитию организма кота. Так, скорость наращивания мускулатуры напрямую зависит от уровня половых гормонов в крови. Если в нужный момент их слишком мало, рост котенка может сильно затормозиться. Именно «экстремально» ранняя кастрация приводит к появлению «игрушечных» котов, которые даже в возрасте десяти лет напоминают малышей. Но и это к недостаткам, откровенно говоря, отнести сложно. Кому-то нравятся такие миниатюрные питомцы, кому-то – не очень. Такая «миниатюрность» опасна не внешним видом. Нередко бывает, что такие животные впоследствии страдают патологиями развития мышечных тканей, а это куда хуже «мелочности». Сюда же можно отнести проблемы с суставами, а также сердцем."

Недостатки кастрации собак

Как и у любого другого оперативного вмешательства, у кастрации присутствуют возможные побочные эффекты и осложнения. Среди главных минусов кастрации собак можно отметить нарушение гормонального баланса, которое не может не отразиться на здоровье животного.
Операция может стать причиной следующих состояний:
Развитие гипотериоза – заболевание, вызванное снижением функциональности щитовидной железы и снижения вырабатываемого ею уровня гормонов.


Рак кости – по статистике от злокачественных образований в костных тканях чаще всего страдают кастрированные кобели.
Ожирение – повышение аппетита после кастрации нередко становится причиной набора лишнего веса, а животное с ожирением более подвержено заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Поведенческие отклонения – их можно наблюдать у престарелых кастрированных самцов.
Изменение шерстяного покрова – недостаток мужского гормона влияет на состояние шерсти, она становится более мягкой, сходной по структуре с щенячьей.

Владельцам собаки также стоит знать о том, что животные более тяжело, чем люди, переносят наркоз. Сами ветеринары оценивают его опасность выше, чем от оперативного вмешательства. В этом случае все зависит от грамотного расчета дозировки. При маленькой дозе собака может проснуться до окончания процедуры. При превышающей норму дозировке существует высокий риск остановки сердца.


Тем не менее дворню дочери я кастрировала сама, пару лет уговаривая хозяйку. Кошка кастрированная, старушка была кастрирована и жалею только, что вовремя не сделала, потому очередную "вышедшую на пенсию" надо бы решиться и отвезти к вету, тем более одна ложка уже была. У одних покупателей были проблемы с девкой. Спросили разрешения на кастрацию прям. Ответила, что делайте, раз считаете нужным. Вязать ее не планировали изначально. Вот с кобелями кастрированными проблемы были. У двоих мочекаменка. Почему у некастрированных мочекаменки нет? Как и нет у тех, кого кастрировали после года? Конечно, последние не дожили еще свой век, но возраст вполне себе приличный.
А в два месяца кастрировать? Наших? Это не привитых еще окончательно, значит? Да они весят-то в этом возрасте порой жутко мало. Иной раз и прививку делать нельзя. Я до года не советую.
Добавлю еще, что моя вет наркоза дает не много, но добавляет в случае необходимости.

Алисинья
12.12.2018, 16:53
Йоркоманка,речь о стерилизации в два месяца,а с кастрацией каждый сам для себя решает.Я тут вообще о йорках не писала,написала,что если стоит необходимость,то можно с двух месяцев.

Йоркоманка
12.12.2018, 18:13
Алисинья, я поняла, что не про йорков речь. Вряд ли они на улице двухмесячными бывают. В свое время я хотела стерилизовать кота, так везде смотрели на меня как на сумасшедшую, предлагая только кастрацию. В одном месте согласились, но когда мы приехали, то опять же оказалось, что кастрировать хотят. А я не хотела, чтобы кошка внезапно забеременела (у нее и так порок сердца был), да и не хотела, чтобы кот потерял боевитость и мордаху. Если в два месяца всего лишь стерилизуют, то это быстро, наверное, с минимумом наркоза. Конечно, побочных эффектов не будет, как при кастрации. Только и плюсов не особо. Разве что просто размножаться не смогут.

Добавлено через 9 минут
Теперь я понимаю, как продают породистых котят, коих не планируют допускать в разведение, стерилизованными. Ведь именно так и пишут. И дешевле ведь получится. Только кот все так же будет метить, а кошка гулять, от пиометры это ее тоже не спасет. Интересно, покупатели в курсе ситуации? И в курсе те люди, кому пристраивают щенков и котят волонтеры? Люди часто хотят взять стерилизованное животное и понятно, что их интересует не только невозможность размножаться.

Алисинья
12.12.2018, 18:26
Еще хочу развенчать мифы о том,что если собака или кошка постоянно рожает ,то у нее не будет опухоли молочных желез.Как показывает практика это не помогает.Последнее время стали находить много пожилых собак с опухолями,отрожавших всю жизнь,некоторых пришлось усыпить.

В интернете много информации о том,что если вы не планируете вязать собаку или кошку,то до первой течки ее надо стерилизовать, и тогда проблем с гормонами и опухолями не будет.Но кто-то мне говорил,что это не совсем так,и проблемы все равно могут возникнуть.

Йоркоманка
12.12.2018, 18:35
Алисинья, с этим согласна. Да, на 100% гарантии не будет, но эффект есть и у животных, выведенных из разведения по возрасту. У знакомой очень богатый опыт в этом плане. Она так и говорит, что кастрирую, чтобы пожила подольше. Ну, если не отдает, конечно. Немного вызывают сомнение слова "Последнее время стали находить много пожилых собак с опухолями,отрожавших всю жизнь". Кто знает об их жизни? Могли и старыми уже быть выкинуты, когда операция требуется, а хозяев жаба давит. Вообще, довольно часто пытаюсь донести до людей, что вязки здоровья не прибавляют, а как раз наоборот. Многим видится, что "для здоровья" надо повязать хоть разок.

Анна_2009
02.01.2019, 12:17
У Ляли "асептический абсцесс. Нитка продолжает плавится". (в кавычках цитата врача).

Фотографии выкладывать?

Мама Кнопочки
02.01.2019, 12:21
Анна_2009, и что делать врач предлагает?! Что ж такое.... Бедная малышка.

Анна_2009
02.01.2019, 12:24
Мама Кнопочки, он напишет схему лечения.
Я вчера сама вскрыла этот пузырь с зелёно-жёлтой жидкостью.
А сегодня всё покрылось корочкой , как у обыкновенной ранки.

Мама Кнопочки
02.01.2019, 12:27
Анна_2009, а внутри ты уверена, что нет воспаления? Я бы показала собаку, или ветеринар ее осматривал и написал лечение?

Анна_2009
02.01.2019, 12:48
Мама Кнопочки, все фото разные показываю врачу.
Я читала в Интернете, что у людей нитки иногда находятся в организме спокойно даже до 18 лет, а потом начинают выходить.

Тем более уже знаем что это именно нитки выходят.
При серьёзном течении болезни поднялась бы температура.

Добавлено через 1 минуту
Мама Кнопочки, это врач, который оперировал.
Год назад он уволился из этой клиники, а до этого работал там много лет и пациенты оставляли только положительные отзывы.

Мама Кнопочки
02.01.2019, 12:50
Анна_2009, тебе решать, но я не сторонник лечения по фото.

Анна_2009
02.01.2019, 13:06
Мама Кнопочки, у меня нет особого выбора.
Когда Врач уходил из клиники, тогда мы пришли с нориной лапкой. Я ещё здесь на форуме спрашивала про рану. Так врач ничего не предприняла кроме хлоргекседина. А оказалось, что там такая рана, что даже соскоб нельзя взять. Это мы уже с Норой сходили к нему. Иван Владимирович выписал мазь, повязки и через несколько дней воспаление спало, Нора стала приступать на лапу, а всоре и совсем кожей всё поросло.

Добавлено через 1 минуту
и у знакомых в других клиниках тоже такие врачи попадались, что диву даёшься.

Мы доверяем этому врачу.
Ирина тоже может назначить лечение заочно, если видно, что ничего смертельного пока нет

Добавлено через 6 минут
Мама Кнопочки, по поводу воспаления: сегодня всё вокруг ранки успокоилось, только маленький кончик нити торчит, но его мне не видно. Будем ждать когда и он выйдет. А ещё с другого конца шва тоже высунулся кончик узелка. Но всё спокойно. Ждём и наблюдаем.

Мама Кнопочки
02.01.2019, 13:24
Анна_2009, я паникер, не знаю хорошо это или плохо, предпочитаю что б врач посмотрел проблему, не все можно по фото или телефону решить, определить опасно или нет и увидеть можно не все.

Анна_2009
02.01.2019, 13:27
Мама Кнопочки, я то же паникёр, но зная, что другие врачи могут навредить, будем следовать указаниям врача.

Мама Кнопочки
02.01.2019, 13:34
Анна_2009, а что врач назначил? Уколы есть, антибиотики?

Анна_2009
22.01.2019, 19:57
Больше из верхней раны нить не выходила, потихоньку дырочки затянулись, но нижний узел ни как не хочет выходить, только чуть высунулся.

Маленький кусочек нити, соединённый с нижним узелком, гуляет вокруг узелка. То есть могу обнаружить или его слева от узелка, или повыше, или где-нибудь.рядышком.

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, никаких антибиотиков не было назначено, а мазать снова стала Левомеколем.
Антибиотик был бы назначен при ухудшении состояния, а у нас верхний узелок сам вышел, нитка-послед, от него оставшаяся, растворилась и сама вышла. То есть в антибиотике не было нужды. Это был не гной, а цвет такой специфический у нитки )))

Мама Кнопочки
22.01.2019, 20:46
Анна_2009, пусть все у Лялюшки заживет, как на собаке.

Юлия-Анджелина
19.03.2019, 23:49
Добрый вечер! Подскажите, вчера была у Ирины-Врача нашего с форума, планово на осмотр ходили, вот возник вопрос, так как стерилизовать будем точно, когда сделать лучше, течку ожидаем через месяц примерно, есть два варианта, либо до течки, т.е. недели через 2 либо дать одну течку отгулять, но Ирина предупредила, что скорее всего месяца 3 после течки она нервы потреплет мне, может от еды отказываться, а так как мы миник с 1,2 кг веса-это конечно мне бегать со шприцами... но я конечно потерплю, подскажите неопытной, когда все же лучше стерилизовать?

ЛЮБАВА
20.03.2019, 00:02
Юлия-Анджелина, а что Ирина сказала, это имеет значение, ДО или ПОСЛЕ первой течки, лучше стерилизовать? А по срокам, да, все правильно написали Вы! Или сейчас до или потом уже, месяца через 3-4, но, учитывая, что потом уже лето начнётся, это потом ждать осени нужно будет!
Я бы, доверилась мнению Ирины, когда все же лучше это сделать до или после первой течки, тут на форуме были случаи, что и до первой течки делали стерилизацию и все хорошо у них прошло!

Юлия-Анджелина
20.03.2019, 00:14
ЛЮБАВА, Ирина сказала, что либо так либо так, но ей меня больше жалко) она итак привереда в еде, сказала, что после течки месяца 3 может от еды отказываться, а я итак за ней ношусь с этой едой, она же только кролика из мяса ест, если уж она потом от кролика откажется, беда мне( а так Ирина сказала, что для организма особо разницы нет ) муж говорит, пусть походит, узнает, что это такое...
А если делать сейчас, то к лету уже нормально все будет, восстановится? Нам ещё бы в мае прививку поставить комплексную, уже можно будет?

ЛЮБАВА
20.03.2019, 02:23
Юлия-Анджелина, конечно можно будет прививку делать! Да нечему там восстанавливаться, она уже на следующий день, будет бегать, как ни в чем не бывало! Первые сутки полежит грустненькая и все! И кстати об отказе еды, я впервые слышу! Обычно, после стерилизации, аппетит звериный у них становится и тут, главное, не раскормить кабачка, что бы потом не худеть собачку!)))

Дыхание_Ночи
20.03.2019, 03:36
Ирина предупредила, что скорее всего месяца 3 после течки она нервы потреплет мне, может от еды отказываться
ЛЮБАВА, Про отказ от еды. После течки, а не после стерилизации писала Юлия-Анджелина.

Честер&Челси
20.03.2019, 05:59
Юлия-Анджелина, я Челси стерилизовала до первой течки, все прошло нормально, на следующий день уже кушала с аппетитом, через день уже гуляли на улице. А познать, что такое течка — зачем, если в разведение не пускать?

гугуся
20.03.2019, 07:31
Юлия-Анджелина, ветеринары делятся на два лагеря, одни сторонники стерилизации до, другие - после.
Я бы действовала исходя из обстоятельств, летом проводятся только экстренные операции, а не дай, Бог, ложняк, выкрутасы с кроликом во время течки.....я бы сейчас стерилизовала и летом бы спокойно поехала в отпуск......

Crystal dream
10.06.2019, 12:07
Немного стало посвободнее, решила написать.
4 течка, опять ложняк - пришло молоко. Это была последняя капля.
Позвонила Ирине, 1 мая она приехала домой. Все сделала очень аккуратно. Шов маленький, 2,5 см длиной. Чистенький. Еще и зубки почистила ультразвуком.
Самый тяжелый период - это первые сутки. Ночью спала с ней на полу в коридоре, закрыла доступ во все комнаты. Ну как спала - лежала, следила за ней... т.к. она все время ходила, укладывалась в разные места. Под утро дала нурофен (Ирина разрешила нурофен детский 1-2р/день первые 2 дня). И она хотя бы поспала и я вместе с ней. Целый день лежала, не пила. Вечером поела несколько гранул. На ночь дала еще нурофен. Спала хорошо. Со вторых суток уже повеселела, бегала, пыталась играть., покушала хорошо. Шовчик мазла 2 раза в день левомиколью. 12-ого сняла сама швы, Ирина мне показала где разрезать. Ниточки вытащились легко. Потом еще пару дней мазала мазью.
Кристюха стала игривее, и улучшился аппетит. Я так рада, что наконец решилась!

Папайя
26.06.2019, 11:37
Добрый день.А есть кто-нибудь,кто может посоветовать хорошего ветеринара в Санкт-Петербурге?Хочу стерилизовать малышку.Как раз прошло уже почти 3 месяца после 1-ой течки.Извиняюсь,если пишу не в той теме.Спасибо

Забава
26.06.2019, 12:15
Папайя,обратитесь в Клинику Сотникова. Дороговато, зато всё на высшем уровне.

Fima
26.06.2019, 13:43
Папайя, я стерилизовала всех своих девочек в своём городе, в хорошей платной клинике. Считаю, что возить куда то далеко от дома в поисках врачей получше нет смысла. В каких то тяжёлых случаях - да, это необходимо, но стерилизация...Не такая уж сложная для нормального хирурга операция, а для собаки после наркоза трястись в машине не айс. Конечно, я зондировала почву, у кого из местных хирургов лучше оперироваться, приходила всякий раз заранее договаривалась. Посмотрите рядом с домом клиники, почитайте отзывы, поспрашивайте знакомых собачников-кошатников, соседей. В государственную я бы не пошла. Мы туда только за справками.

Tane
26.06.2019, 14:16
Fima, а у нас как раз в государственной хирург от бога. А вторая-в частной. Но ехать туда-край света.

Fima
26.06.2019, 15:10
В государственную не пойду ещё и по тому, что туда несут всех уличных кошечек стерилить наши спасатели местные (одна из них у нас работает). В платные они не ходят, а в гос. им дёшево, а то и бесплатно делают. Вот они и вылавливают кошек по подвалам и несут туда. Я вот как то боюсь инфекций.

Мама Тёмы
21.10.2019, 04:37
Читаю данную тему, ещё до середины не дошла, больше девчушки интересуют. Хочу описать наш опыт с кастрацией.
.
Что касается самой кастрации. Проводили её в 1,2г. Наркоз давали общий, но не много. Мой бедный малыш не понимал, что с ним происходит. Стоило мне от него немного отдалится, он пытался ползти ко мне. :`Держала его на руках пока не забрали, дабы не нервировать его. Минут через 20 после начала вынесли его нам полусонного. Отошёл быстро и от наркоза и от операции. Я не заметила, что бы он поправился. Ест как и прежде не много, сейчас кормим его консервами премиум-класса. Вес 3,5, но выглядит худенькой крошкой, видимо кость тяжёлая. Характер: игривый, послушный, спокойный, эгоистичный (но наверно большинство йориков такие :-D)
Сейчас хотим принести в дом принцессу, поэтому штудирую эту тему.

Tane
21.10.2019, 06:57
Мама Тёмы, ну это особенности именно вашей собаки. Нам молочные клыки тоже влет удалили без всякого наркоза, причем один вообще под корень я обломала, пока шатала. Так это хирург-золотые ручки. Наши девочки с Екб знают-Тебеньков. Сейчас у него уже своя клиника.
А зубы этим летом чистили без наркоза-так намучились с ней ужасно! Не давала в пасть лезть. Хотя стрижку супер спокойно у этого же мастера раньше делали.

ЛЮБАВА
21.10.2019, 09:31
Tane, Таня, ну ладно Мама Тёмы новичок, написала все в одну кучу, но ты, зачем отвечаешь про чистку и вырывание зубов, в теме про кастрацию?
А про чистку зубов, есть же специальная тема https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2141

Мама Тёмы, Вы пожалуйста, первую половину Сообщения, про чистку https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2141 и вырывания зубов https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325 напишите в соответствующие темы форума! Я могу переносить сообщение только полностью! А на будущее, я же Вам говорила, пишем Сообщения, в строгом соответствии с названием темы!

Мама Тёмы
21.10.2019, 20:44
Любава простите :angel:, сообщения перенесу. До 35-й страницы дочитала, там часто об этом писали.

По теме забыла вчера дописать.
После кастрации наш Тёмчик перестал метить территорию дома, на пелёнку писает как девочка или приподнимает ножку, но направление так же в нужную сторону. А вот на улице пометить территорию святое дело. К девочкам относится как настоящий джентльмен, мальчиков не любит, а вот к девочкам лоялен. :love:

Lenohka
18.11.2019, 15:18
Здравствуйте, до какого возраста можно стерелизовать девочек? И нужно ли, если ложных беременностей как таковых не было, но тревожность и нервозность во время течки присутствуют? (Элли 8лет, Матрене 6лет.)

Мама Кнопочки
18.11.2019, 15:51
Lenohka, 8 лет уже многовато для операции, тем более если нет показаний... А склонность к полноте есть?

ЛЮБАВА
18.11.2019, 18:58
Lenohka, Вы темку наверное не прочли, ни одной страницы? И поэтому, мне придётся повторять то, что все 12 лет существования форума говорила уже миллион раз!
Если даже и не было ложных беременностей, это не значит, что сук не нужно стерилизовать! Сука стерилизуется, чем раньше, тем лучше, легче пройдёт гормональная перестройка! нО, если проблемки уже начали вырисовываться, то мой Вам совет, не тяните время, а стерилизуйте сейчас! Делать лучше это, в середине цикла течек: но и перед течкой и даже первые 3-5 дней от начала течки, МОЖНО проводить стерилизацию!
Я свою Верочку стерилизовала в 8 лет и перенесла она операцию, более чем хорошо и прожила ещё после этого 6 лет, умерла в 14 лет! А если бы не стерилизовали, я даже боюсь думать, что могло быть с ней раньше! Потому что, после операции, Ирина сказала, что в яичниках, у неё уже началась преобразования!
Главнее, найти хорошего врача, которому можно доверить жизни своих любимок!

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, Лена, а что значит поздновато? Поздновато, но не криминально! А что лучше, стерилизовать в 8-9 лет или собака умрет раньше времени от проблем, которые могут у неё начаться?
Видишь, Lenohka же пишет, нервозность начала присутствовать во время течки, значит в организме уже процессы пошли не нужные!

Мама Кнопочки
18.11.2019, 19:46
ЛЮБАВА, я не сторонница стерилизации, если нет показаний, тем более возрастных собак.
Я жалею, что стерилизовала Кнопу, испортила собаку, теперь мучаю и ее и себя постоянной и безрезультатной слежкой за питанием, взвешиванием корма и т. д.... Если бы я знала о таких вощможных последствиях, то не стала бы делать операцию. Поэтому всем теперь советую сто раз подумать о последствиях операции. Речь конечно же не идет о тех собаках, которым показана операция по медицинским показаниям.

Елена и Анфиса
18.11.2019, 19:56
Мама Кнопочки, Лен, а я, наоборот, жду течку у Анфисы чтобы прооперировать. Хоть у неё нет ложек, течки вообще бескровные. Но ветврачи одна за другой убеждают стерилизовать во избежание развития патологий в дальнейшем. Я решилась уже совсем, так как до этого похоронила свою любимую пуделёшку из за онкологии после четырёх операций. Что такое в сравнении с этим слежение за питанием и взвешивание корма? Тьфу! Я итак за этим слежу постоянно!))))))

Мама Кнопочки
18.11.2019, 20:04
Елена и Анфиса, люди должны знать о возможных последствиях и делать осознанный выбор.
Я лишь свой опыт рассказываю.Моя собака сильно изменилась после операции ... До операции у меня была здоровая собака, а после с нарушенным обменом, не думаю, что это на пользу.

ЛЮБАВА
18.11.2019, 21:26
Мама Кнопочки, ну, Лена, следуя твоей логике, так лучше пусть собака умрет раньше положенного ей возврата от онкологии, чем следить за питанием!
Да, то что 50х50 процентов, возможна предрасположенность к полноте у кастрированных и стерилизованных животных, так об этом все знают! Но, как говорится, из двух зол, нужно же выбрать наименьшее зло!

Оля и Марта
18.11.2019, 21:49
Мама Кнопочки, Лен, я всегда слежу за питанием... у меня собаки набирали много и до стерилизации, если не следить за кол -ом корма, мы давно взвешиваем корм и ничего не изменилось после операций... поменяли корм на стерилизат и всё... никаких проблем... они весёлые и играть стали больше)))

Мама Кнопочки
18.11.2019, 21:58
ЛЮБАВА, а почему должна появиться эта онкология?! Что собаки, что люди болеют и умирают от разных болезней, все не вырежешь.

ЛЮБАВА
18.11.2019, 22:11
Мама Кнопочки, потому то людям, в частности женщинам, в профилактических целях онкологии, не вырезают детородные органы (к сожалению), а животных, можно обезопасить от этого всего, путём операции! Так лучше предотвратить, чем потом лечить или не лечить, потому как бесполезно или смотреть, как в муках умирает твоя любимка!
Я не собираюсь тебя переубеждать, я это пишу, больше для других, кто будет читать данную тему!

Мама Кнопочки
18.11.2019, 22:34
Я тоже никого не разубеждаю... Просто люди должны знать, что операции не всегда проходят без последствий.

Пипита
28.01.2020, 16:56
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, перешла я и в эту тему, так как вопрос О стерилизации наверное у нас созрел. Два месяца назад у неё закончилась течка. И вот сегодня была веселая ночь. Всю ночь я с ней няньчила ее игрушечную собаку, она возомнила что это ее ребёнок. Это третья течка, две из которых у неё вымышленные дети. Молока у неё нет. Но страдает она конкретно, ходит скулит. Игрушки все я сегодня спрятала. Раньше не стерилизовали, так как вес у неё маленький 1,4, и я надеялась что и не надо будет. Нужно ли стерилизовать сейчас или можно ещё подождать? Может ли ещё все измениться? Или если уже 2 течки были с «детьми» , то и дальше так будет?

ЛЮБАВА
28.01.2020, 19:43
Пипита, естественно, так и будут ложняки у неё! И 5-6 ложных беременностей, чреваты онкологией! Поэтому, хотите Вы лично или нет, но стерилизовать ее нужно, в обязательном порядке! Вес собаки, играет только роль, для нормы наркоза! Главное, найти проверенного врача, по рекомендации! Потому что, сама операция по стерилзации, почти как аппендицит, не сложная операция, тут главное, что бы не переборщили с наркозом! Моя вет.врач, стерилизовала сук и с мЕньшим весом, чем Ваша девочка! И живут они прекрасно!

А сейчас, все игрушки убрать, уменьшить кол-во еды и питья! И если найдёте таблетки Бромкамфара, то по 1/4 таблетки, утром и вечером, хотя бы с недельку подавайте! Ложняки, гораздо легче у неё пройдёт! А как пройдёт ложняк, через 1-2 месяца, как восстановится гормонал ней фон у неё, можно будет и стерилизовать! Не тяните с этим делом! Для суки, чем раньше стерилизация, тем легче пройдёт гормональная перестройка организма!

Пипита
28.01.2020, 20:20
ЛЮБАВА, спасибо, будем значит стерилизовать.
Таблеток таких к сожалению у нас в аптеках нет(

ЛЮБАВА
28.01.2020, 21:07
Пипита, ну, аналоги посмотрите!

Анна_2009
28.01.2020, 23:02
Пипита, меня насторожила информация, что нет молока.
Может быть она тщательно вылизывает? моя так делала, я долго не видела молока, пока не почувствовала по запаху, а потом подкараулила, когда она вылизывалась тщательно.

Таблеткам я нашла аналог, может быть и Вам порекомендуют в аптеке замену.

Светлана 45
29.01.2020, 03:02
Пипита, я покупала вместо "Бромкамфоры" таблетки "Доброкам"( действующее вещество в них - Бромкамфора) и они как раз производство Украина, смотрите их у себя.

Пипита
12.02.2020, 09:36
Пипита, меня насторожила информация, что нет молока.
Может быть она тщательно вылизывает? моя так делала, я долго не видела молока, пока не почувствовала по запаху, а потом подкараулила, когда она вылизывалась тщательно.

Таблеткам я нашла аналог, может быть и Вам порекомендуют в аптеке замену.
Молока нет, так как у нее на пузике есть шерстка. И было б видно по ней, что она зализаная. Но я все равно смотрела. и салфеточкой промакивала, и чуток придавливала. Все сухо. Только беспокойство и резиновые детки. Ну надеюсь больше такого у нас не будет, пойдем в след.месяце на стерилизацию.

ЛЮБАВА
12.02.2020, 12:28
Пипита, в следующем месяце, рановато будет, через месяц лучше! В апреле, самое то будет! Сейчас же организм должен восстановиться, от мнимой беременности и лактации! А отсутствие молока, это не показатель, если она игрушки таскала, значит у неё ложняк есть!

Юни
29.04.2020, 12:43
Здравствуйе, уважаемые форумчане! Любовь Викторовна, здравствуйте! Давно не принимала участия в беседах, но регулярно заходила, чтобы узнать новости. Вот теперь обращаюсь с вопросом и возможно за советом. Год назад стерилизовала свою Юняшу. У хорошего врача в хорошей клинике. Все прошло замечательно. Год жили спокойно. И вот сюрприз: у Юни началась течка! Полноценная. Со всеми проявлениями. Что это? Я в шоке. Завтра мы записаны на узи. Правда к другому врачу, потому что разговор с хирургом совсем меня не успокоил.Заверил меня, что удалил все. Было рассказано про то, что бывают такие случаи что гипофиз и надпочечники начинают вырабатывать половые гормоны и тд и тп.Что надо расслабиться и не паниковать. А я вижу, что что-то не то. Понимаю изменения в поведении и припухщую петлю, но выделения откуда? Может кто-нибудь с таким сталкивался?

гугуся
29.04.2020, 13:16
Юни, а уточните была стерилизация или кастрация?

ЛЮБАВА
29.04.2020, 13:17
Юни, нет, за 20 лет, не слышала о таком! Течка может быть только в том случае, если матку удалили, а яичники оставили! Но, ведь год прошёл и от этого, ещё непонятнее ситуация становится!

Мама Кнопочки
29.04.2020, 13:39
Юни, я про такое в инете читала....

Юни
29.04.2020, 13:46
гугуся, кастрация

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, вот и мне не понятно. Год прожили и нате вам...Вот эта врач, к которой пойдем завтра на узи, сказала, что 100% или оставили яичник или кусочек от него. А вот кровь-то откуда? По всему нам не избежать второй операции.

Светлана 45
29.04.2020, 14:15
Юни, Лена, если была кастрация, то должны были удалить все:и матку, и яичники с трубами, но остается культя матки и влагалище, небольшой фрагмент эндометрия остается в культе матки, и возможно, от него кровяные выделения, но это в том случае, если бы был оставлен яичник, хотя бы один. Напиши, пожалуйста, потом после УЗИ, что же это всё-таки такое? Вот прямо интересно мне, моя ветврач говорит, что скорее всего оставлен яичник и слишком большая культя матки.

Tane
29.04.2020, 14:29
А мне вот интересно-кастрация вроде только у кобелей бывает, а стерилизация у сук. Или не так?

Юни
29.04.2020, 14:30
Светлана 45, конечно отпишусь. Я была в шоке, когда узнала, что многие врачи оставляют яичник для якобы профилактики недержания и прочих гормонозависимых осложнений. Так если кастрация производится с целью профилактитки заболеваний яичников, матки и прекращения ложек, то не понимаю, в чем тогда смысл оставления всего этого. И вот теперь мне придется опять отправлять под наркоз и нож мою малявку второй раз, потому что я вижу, что результат пропал. Через год.

Добавлено через 1 минуту
Tane, кастрируют и сук и удаляют матку и яичники. А стерилизация-это перевязывание труб

Добавлено через 54 минуты
Сейчас врач, который проводил операцию, написал, что в своей операции он уверен. что надо искать другие причины. завтра и к нему поедем на прием.

Добавлено через 22 часа 6 минут
Итак, друзья, отписываюсь. С утра мотались сегодня к оперировавшему нас хирургу. Ночь спали кое-как. После тщательного обследования( кровь, узи и подробный опрос и осмотр) выявили сильнейшее воспаление влагалища. Выделения при этом и давали вот такую течкоподобную картину. Назначили лечение на 7 дней: синулокс, бетадин. Потом на повторный прием. По узи ничего не выявлено. Кишечник в норме, в брюшной полости все норм, в мочевом пузыре совсем небольшая взвесь. Так что появилась надежда и лечимся. Единственное, что не понятна причина болей. Если они пройдут в результате лечения, то скорее всего это от очага воспаления. Если нет, то будем уже в другой области проверяться.

Loft
04.05.2020, 20:01
Любовь Викторовна, будем стерилизовать. Пока навожу справки о врачах . Только теперь появился страх, чтоб не подтекала. Много читал о том, что часто бывает слабость сфинктера после стерилизации.

гугуся
04.05.2020, 20:16
Loft, у крупных пород частые подтекания, у нас крайне редко

Loft
04.05.2020, 20:17
Гугуся, вы меня успокоили)

ЛЮБАВА
04.05.2020, 21:24
Loft, у меня лично, 2 суки стерилизованы, ничего не подтекало и не подтекает! Вот, нужная Вам тема!

Анна_2009
14.05.2020, 10:37
Юни, у Ляли причина болей была в слизистой: она воспалилась из-за инфекции, была цвета ожога.
Подтеканий не было.
В это время на улице всякая грязь оттаяла, может быть когда писала, то присела совсем низко.
Может быть и у вашей малявки из-за слизистой боли.

Анна_2009
08.10.2020, 13:28
расскажите, пожалуйста, у ваших стерилизованных сук сильно выпирает мечевидный отросток?
взяла Лялю на руки, но , видимо, взяла неловко так, что под пальцами оказался этот самый отросток. Наверное, я на него надавила , и Ляля заплакала от боли.
И не только в этом случае, а и всегда он сильно выпирает вдоль пузика. Даже когда причёсываю расчска может за него запинаться.
Это нормальное состояние отростка?

Мама Кнопочки
08.10.2020, 13:30
Анна_2009, даже не представляю где это

Анна_2009
08.10.2020, 14:00
Мама Кнопочки, у людей это внизу посередине рёбер. Когда человек стареет, то из-за того, что рёбра нижние приближаются к этому отростку, грудина вверху как бы "проваливается".

ЛЮБАВА
08.10.2020, 14:49
Анна_2009, и я не представлю, о чем ты говоришь, Аня!(((

Забава
08.10.2020, 15:25
Анна_2009,я приобретала щенка в 2 месяца, он уже был ощутимый, выросла собака. Но вот этот отросток так и есть, таким бугорком. У других такого нет, собака нестерилизована. Думаю, это индивидуальная особенность.

Оля и Марта
08.10.2020, 15:33
Анна_2009, тоже никогда у своих не чувствовала этот отросток и не видела

Анна_2009
08.10.2020, 15:55
https://medspy.ru/wp-content/uploads/grudnaya-kletka-330x140.jpg

Добавлено через 3 минуты
я особо его и не нащупываю. Он сам такой. А после того, как взяла на руки , а Ляля заплакала, стала более аккуратнее относиться. И всем свои м говорю про осторожность.

ЛЮБАВА
08.10.2020, 16:05
Анна_2009, теперь понятно, про что, только опять не поняла, а при чем здесь стерилизация и этот отросток на рёбрах?

Анна_2009
08.10.2020, 16:13
ЛЮБАВА, матку убрали, поэтому предположила, что полживота нет, вот он и выпирает.
Почитала, но в основном про кошек пишут, что это может быть из-за травмы.
Прошлой зимой на Лялю напал бульдог. Подмял под себя и начал драть. Напал прям при мне, конгда я Ляле поправляла сапожек. Я не сразу его скинула с Ляли. Хозяйка бульдога была в метрах пяти от нас, и никак не отреагировала на агрессию.
Может быть то из-за травмы от бульдога?
год назад , когда Ляле проверяли кишечник на рентгене (отравление от дохантеров, тогда много маленьких собачек отравилось, нескольких не успели спасти).
Кальция в дестсвве давали и витаминками, и творожком. У мамы Лялиной такого не было.

Добавлено через 30 секунд
Ищу, а мне всё про кошек выдаёт Яндекс. Даже, когда спрашиваю про собак.

Буду искать как вправлять самой.
а может быть кто-то умеет и делает своим вправление?

Добавлено через 11 минут
когда лялю лечили от отравления прошлой осенью, то делали рентген кишечника , а на снимке не было этой особенности выпирающего мечевидного отростка. Может быть это последствие от нападения бульдога? или на рентгене в тот момент отросток был вправленным. Он же подвижен.

Добавлено через 23 минуты
Забава, за это могут на выставке дисквалифицировать и не допустить к разведению. Если он подвижен из-за генетики.
А , если зи-за травмы, то будем учиться вправлять.
Раньше такого не замечала, и, если бы Ляля не заплакала, то и дальше бы жили обычно, обычно бы брала на руки. А теперь внимательно слежу за этим отростком.

Анна_2009
09.10.2020, 18:32
сходили к врачу.
Отросток не вывихнут, а прощупывается из-за лишнего веса, наверное. За лето Ляля прибавила и стала весить 3 800 (на даче из-за Чары мало двигалась, территорию не оббегала, а только охраняла вход в дом лёжа).
Приехала домой в город, и я посадила её на гречку с говядиной и овощами. Иногда, раз в неделю, даю рис или овсянку. Гуляем два раза в день по два км за прогулку.

наташутка
05.11.2020, 18:42
Здравствуйте.Долго искала подходящую тему,не нашла,возможно пишу не туда,извините.Фифе вчера удалили матку,яичники и все по женски.Пропал аппетит вначале,настроение пропало,до этого течка была очень обильная,крови много.Все прекратилось,но оказывается кровь внутри неделю собиралась.Мерили температуру,она была 39,7.Сразу в больницу и при осмотре сказали восполение вильное,срочно оперировать.Прооперировали.
Сегодня температура тела 37,знаю что это мало.Помогите моветом,что делать?Это мало же.Безумно переживаем!!!!Положили под одеяло и рядом,к спине полторашку теплую.Врач не отвечает.У нас 22 38,поздно.Стоит ли переживать?Фифа покушала,много пьет.Врач не сказал обрабатывать шов или нет.Шов хорошо выглядит

mara40k
05.11.2020, 18:58
наташутка, от наркоза ваша малышка отходит еще, не переживайте из за температуры, шов обязательно обрабатывать левомиколь , а какие антибиотики вам сказали проколоть, раз было воспаление

наташутка
05.11.2020, 19:02
Нам дали антибиотик в шприце,утром поставили.Она хвостиком виляла уже сегодня,покушала.После одеяла температура 37,3.Может зря переживаем.Но мне стыдно перед ней что не увидили проблему зарянее,затянули.
А хлоргикседином можно обработать?Левомиколя нет,завтра куплю

Анна_2009
05.11.2020, 20:10
наташутка, мой кот залезал под горячую батарею и там грелся после операции.
и с Норой было падение температуры, грели её лапки.
главное следите, чтобы никуда после отхожления наркоза никуда не прыгала, даже не пыталась. Спала с каждой собакой на полу весь период заживания шва, а кровати и диваны закидывали стульями и подушками так, чтобы не смогла с пола запрыгнуть.

гугуся
05.11.2020, 20:21
наташутка, не надо мочить лишний раз шов, до завтра ничего не случится, а завтра левомеколем намажешь....

ЛЮБАВА
05.11.2020, 22:07
наташутка, да, да, тёпло ей сейчас нужно! Если есть паутинка козья, хорошо ей прикрывать, под ней не жарко, а именно комфортно! Шов мазать Левомиколью и если назначили антибиотики, то колите! И правильно пишет Аня, главное, пока швы не снимешь, не давай прыгать ей с высоты!

наташутка
06.11.2020, 04:16
Фифа прыгучестью никогда не отличалась.В добрые времена не получалось с первого раза,порой целится,целится и передумает прыгать.Может когда прыгая упала и страх остался.
А сейчас она и не пытается,после операции.Везде лежанки для нее ,по всей квартире накидали,так как место часто меняет.
Сегодня утром температура 37,3.Если волноваться не стоит,не буду.Благодарна что ответили.У нас 8_15,врач наш еще не отвечает

Добавлено через 1 час 29 минут
Сьездили к врачу,Фифу осмотрели,сказали шов отличный,ни чем не мазать.Температура была 37,5.Врач сказал не волноваться.Швы снимать дней через 8-10 дней.

ЛЮБАВА
06.11.2020, 11:13
наташутка, что значит, ничем не мазать? Если шов обработан серебрянкой то да, не мазать первые дни, пока не сойдёт пшикалка эта, а если не обработан ничем, то мазать мазью Лёвомиколь, 1-2 раза в сутки! А швы, не торопись снимать, какие 8 дней? Не менее 10 дней нужно, на 11, если не влажный шов, то можно будет снимать!

Tane
07.11.2020, 10:05
наташутка, швы и 14 дней не снимают.

Добавлено через 8 минут
ЛЮБАВА, А при курсе антибиотиков надо давать что-то типа линекса и в какой дозировке?
Есть еще мазь хорошая офломелид. Может она тоже подойдет?

https://d.radikal.ru/d09/2011/3b/0b7b02447dfa.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
07.11.2020, 10:38
Tane, Левомиколь, проверенная десятилетиями мазь! Поэтому, зачем, от добра, добро искать? Эта мазь не дорогая и не дефицитная, она есть везде! По поводу швов, если шов сухой и чистый, тонна 11 день снимают! А если конечно, проблемы были, мокр л шов, то да, нужно попозже снимать, не торопиться? Главное, раньше 10-ти дней, не снимать швы!

Tane
07.11.2020, 13:48
ЛЮБАВА, а при курсе антибиотиков надо пить линек и в какой дозе?

Оленёнок
07.11.2020, 15:13
Tane, Танюш,я по пол капсулы давала параллельно ,до еды 2 раза в день.

ЛЮБАВА
07.11.2020, 17:18
Tane, можно 1 капсулу в день или 2 раза по 1/2 капсулы! Курс 30 дней!

Анна_2009
07.11.2020, 17:30
нормально ли, когда некоторые соски более выпуклые, а какой-то совсем маленький в окружении других?
я знаю, что чем ближе к грудине, тем соски меньше. У Ляли три с одной стороны выпуклые, а с другой стороны: первый с третий выпуклые, а второй нет.
я жутко боюсь онкологии.

ЛЮБАВА
07.11.2020, 19:42
Анна_2009, а бывает и вообще отсутствует нескорое кол-во сосков! Но, на здоровье, это никак не отражается!

Анна_2009
19.11.2020, 20:30
как понять: недержание происходит вследствие операции стерилизации, как одно из побочных явлений, или обыкновенный цистит?

Светлана 45
19.11.2020, 22:59
Анна_2009, ну цистит, это же воспаление, и по анализам его будет видно, да и собака будет испытывать болезненные ощущения и возможно их проявлять, а при недержании из-за раздражения мочевого пузыря после кастрацию, воспаления же нет, моча просто может подтекать из-за раздражения мочевого пузыря культёй матки, это безболезненно для собаки.

ЛЮБАВА
19.11.2020, 23:06
Анна_2009, общий анализ крови сдать нужно, что бы выяснить, есть ли воспаление!

Tusya
23.01.2021, 20:07
Помогите пожалуйста советом. Не знаю Что делать. Мы живем в Люберцах рядом с Кожухово, у нас клиника сетевая Свой Доктор. У Антоши при кончании стала выделяться сперма с кровью ( имеем подушку), сегодня сделали узи, узи показало кисты в предстательной железе, форма не острая сейчас. Врач говорит надо кастрировать, Антон у нас очень активный пес, и вместе с результатом УЗИ , врач считает это оптимальным. Мы не планируем разведение, но может есть иные способы справиться с ситуацией , или этот и правда лучший.... Что делать то ...что бы для Антоши лучше.... Может кто то сталкивался с ситуацией....похожей...

dakota
23.01.2021, 20:33
Tusya,Позвоните Ирине ветврачу(контакты есть в теме про разведение). Запишитесь и сьездите .Она рядом практически на Суздальской в Новокосино . Она и посмотрит и решите как поступить

гугуся
23.01.2021, 20:34
Tusya, кастрируйте! он же потом писать не сможет!

Tusya
23.01.2021, 22:13
Звонила в другую клинику рядом с домом, посоветовали врача узи Мордас Е М, и сделать у нее повторно узи, для постановки правильного диагноза и принятия решения, говорят что мог кровить от мех. повреждений члена об подушку и чего то там еще, сейчас прошло это....Неужели врач в платной клинике может неправильно узи сделать...., ну наверно надо перепроверить все ж....прежде чем решаться на кастрацию.

dakota
23.01.2021, 22:15
Tusya,у Ирины тоже есть узи аппарат

ЛЮБАВА
23.01.2021, 22:27
Tusya, простите, а при чем здесь печеночных шунт? Почему в той теме написали?

Вот, нужная Вам тема! Простите, но зачем же Вы позволяете кобелю, пользовать подушку? Это же не гигиенично и многие проблемы, могут быть, именно из-за этого! Во первых, нужно обратиться к толковому врачу и наверное пройти курс лечения, а потом, самый лучший выход из положения, это конечно же кастрация! И вполне возможно, даже и удаление предстательном железы, что бы в дальнейшем исключить онтологию! Могу посоветовать обратиться к моим вет.врачам!

- 8-916-528-50-52 - Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина
- 915-359-03-08 - Валерий

Анна_2009
23.01.2021, 22:54
начало нашей истории со швом:
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=939745&highlight=%C0%ED%ED%E0_2009#post939745

https://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=939744&postcount=1071

теперь полагаю остатки стали выходить :
это для информации.
на фото блестит Левомеколь
https://c.radikal.ru/c31/2101/8e/49ac0065532d.jpg (https://radikal.ru)

Hello
14.03.2021, 22:50
Простите, прочитала пока не всю тему, только несколько первых страниц. Но вопрос для меня очень серьезный. Я его задам сейчас, так как страниц этой темы в
впереди ещё очень много, конечно все их прочитаю, пусть не за один день, но в каждую свободную минуту читать буду. Дело в том, что моя первая любимая йорочка была очень маленькая (мини 1700-1900 гр), ей нельзя было щениться, мы много ходили по разным ветеринарам, и каждый раз на всякий случай уточняли - не надо ли нам её кастрировать? И каждый ветеринар говорил, что не надо, и всё должно быть нормально. И до 10 лет всё было нормально, вроде и не было ложных беременностей, но были маститы, которые мы успешно лечили, пока в 10 лет не вылезла первая злокачественная опухоль. Ее оперировали, а за одно и кастрировали. А через месяц вылезла ещё одна опухоль на молочной железе, очень маленькая, и ветеринары рекомендовали наблюдать как будет расти. Два года мы наблюдали, каждый месяц ходили к врачам, опухоль росла. Собачка начала кашлять, сильно, иногда задыхаясь. Опухоль выросла размером с небольшой ноготь (как мизинца), но учитывая размеры малышки, уже все врачи говорили, что надо оперировать. Были пройдены куча узи, рентгенов, анализы, консультации онколога и невролога. По всем признакам операцию провести можно, онколог сказал, что опухоль задевает только край молочной железы и удалят не большую часть. В общем во время операции у нашей девочки не выдержало сердце, её реанимировали, но пошёл отёк мозга, как сказали из-за того, что легкие не полностью принимали кислород. Мы боролись до последнего, но она не пришла в себя... покинула нас. Ей было всего 13 лет, если бы хоть кто-то сказал, что такое может случиться, то мы бы оставили все как есть, прожила бы сколько прожила, пусть с опухолью, и кашляла, но она была самой любимой, мы в ней души не чаяли... Сейчас у нас вторая моя собачка, тоже Йорк-девочка, и мы её безумно любим, для нас с мужем она ребёнок, которого я не могу родить, наша малышка, наша радость, наше утешение. И вот очень злободневный вопрос: Ей сейчас 3,5 месяца, надо ли кастрировать как кошек до первой течки, или ждать опять осложнений. Ещё одного кошмара с безвременной потерей любимой собаки мы уже не переживем, мы и так чуть с ума не сошли. А теперь у нас ещё и фобия перед операцией, так как с нашей первой малышкой ничто не предвещало беды...

Добавлено через 10 минут
Уточню, что мы взяли малышку исключительно для любви и радости, не для разведения. Она вроде и должна быть 2000-2300 грамм, но нам это не важно, мы просто хотим, чтобы наша собачка была счастлива и здорова, так же как и наша первая малышка. Мы просто очень любим животных, у нас ещё кот и кошка беспородные, которых мы нашли на помойке новорожденными( завязанными в пакет), выходили их. Помогаем приютам, кормим бездомных кошек и собак, наполняем кормушки птицам, которые повесили у дома. Я всё это к тому, что для нас наши питомцы очень дороги и ценны, очень хочется сделать всё правильно и вовремя.

ЛЮБАВА
14.03.2021, 23:20
Hello, да, я поняла Вашу мысль, что лучше, ДО или ПОСЛе первой течки стерилизовать? Единого мнения нет! За границей, стерилизуют до первой течки, у нас же, вет,врачи рекомендуют после первой течки! И не нужно затягивать, не нужно ждать проблему, лучше сразу после течки, месяца через 3-4, стерилизовать, пока сука молодая и организм крепкий! Т.е.наилучшее время для стерилизации, это середина цикла, между течками, а поскольку Вы не знаете: какой у неё цикл будет, 6 или 15 месяцев, то лучше, как я написала, через 3-4 месяца после течки и стерилизовать! Самое главное, в данной ситуации, что бы врач хороший был, с наркозом не перехреначил и чисто сделал операцию и шов красивый сделал!

Hello
14.03.2021, 23:26
Спасибо огромное за скорый ответ! Да уж, раньше думали, что все врачи профессионалы, а теперь, как выбрать хорошего, большой вопрос... Будем выбирать, читать, советоваться, главное, чтоб всё успешно прошло.

ЛЮБАВА
14.03.2021, 23:33
Hello, вот именно, меня лично, очень смущают советы вет.врачей, которые не рекомендовали стерилизацию до 10 лет! Мой Вам совет, поищите врача хорошего, через питомники мелких пород! Прямо звоните, не стесняйтесь и спрашивайте, есть ли у них проверенный врач! Как правило, у всех заводчиков, есть свои вет.врачи, которым они доверяют! И не обязательно питомники йорков, можно и других мелких пород! Мне например, часто звонят и я даю телефон своих врачей, потом, звонят и благодарят меня! Сама операция по стерилизации, не сложная совсем, самое важное, профессионализм врача, специалиста именно по мелким породам!

Hello
14.03.2021, 23:51
Спасибо! Будем спрашивать нашего заводчика, вроде опытный в нашем городе. Хотя что сейчас, что первую нашу малышку мы брали выбирали сердцем, в душу запала, значит наша. И тогда ещё, когда брали первую йорочку, у нас и профессиональных заводчиков не было, и консультацию не предлагали. Я найду тему, кого вы рекомендуете, видела тут такую, если что и в Москву поедем.

ЛЮБАВА
15.03.2021, 00:21
Hello, так вот же, в этой теме, в шапке, большими крупными буквами, написаны телефоны моих вет..врачей!))))) Если в Москву приедите, так это будет просто замечательно! Мои врачи, врачи от Бога!
А ещё, вот, есть тема https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927
А ещё вот, тема отзывов о моих вет.врачах https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=25445

Анна_2009
15.03.2021, 14:14
Hello, если есть возможность съездить на операцию к врача Любовь Викторовны, то съездите. А то вдруг врач неопытный попадётся, а операция серьёзная.
Нам во время операции и зуб заодно клык удалили с мощным корнем, который никак не хотел даже качаться, когда все остальные уже поменялись на постоянные.
Про шов посмотрите нашу историю о красивом шве.
Начало https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=939745&highlight=%C0%ED%ED%E0_2009#post939745

https://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=939744&postcount=1071

https://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=979623&postcount=1188

ЛЮБАВА
15.03.2021, 21:19
Анна_2009, ужас, Аня! Как сейчас, все зажило? Вроде бы ты писала: что и через год, нитки ещё выходили у Ляли?

Добавлено через 1 минуту
Hello, мои врачи, делают шов, длинной 2 см максимум и через 1 месяц и следа не остаётся! На разрезе, всего 2 узелка!

Анна_2009
16.03.2021, 09:16
ЛЮБАВА, Нет, всё так же. Врач, уже другая, сказала, что может убрать только под общим наркозом. А тот врач, нормальный, в другом городе принимает.
Нитки выходят, чешутся, но я их вытащить не могу. Они так и сидят там бугорками под кожей, но дырочка для выхода есть. В тот раз смогла подцепить узелок, он сильнее вылез и торчал.

ЛЮБАВА
16.03.2021, 09:54
Анна_2009, Аня, так может есть смысл съездить в другой город, к нормальному врачу? Ну что же Ляля мучается так? И главное, ещё неизвестно, сколько она будет так мучаться?((((((

Анна_2009
16.03.2021, 10:01
ЛЮБАВА, девочки в прошлый раз писали, что у кого-то из них так же были швы внутренние, которые не рассосались, а остались на всю жизнь. Они им не мешали, чесались , но не сильно. Я опять обратила внимание для того, чтобы человек знал при выборе шва, что красивый внутренний шов не всегда лучше обыкновенного.

ЕленкБ
27.03.2021, 17:04
Мы за стрерилизацию, смотрю на своих - в 5-6 лет всех прооперировали., пока только плюсы., опухолей не было никаких и нет - ттт , кобеля кастрировали - выведен из разведения - так только плюс - спокойней стал намного., метки вообще не ставит ...только все дела на пеленке.. а до этого если ставил то когда из девок кто гулять начинал., а сейчас красота ..и тишина. А так - играют - побегать любят - как и до стерилизации - в этом плане остались такие- же йорки по темпераменту.

Добавлено через 5 минут
Анна_2009, у нашей у одной у самой старшей был шов простыми нитками - так потом ездили его вытаскивали- нитки из нутри ... потом опять мазали .. мне кажется больше мароки с простыми нитками ...

А остальных 2-х девиц оперировали с рассасующими нитками -так ничего снимать не надо ... нам сразу в клинике папонку одели - и все ок ... ничего не лизала в папоне все быстро зажило..

Светлана 45
30.03.2021, 09:26
Девочки, вчера кастрировали Клепочки мою, заодно и удалили молочный пакет, в котором новообразования были, операция прошла хорошо, при мне сделали Клепе укол, когда я её оставляла, то она скулила и просилась со мной, через 1,5 часа мы её забирали уже в сознании, она вставала на лапки, но тут же ложилась опять, дома почти сразу стала ходить, но вот до сих пор она не кушает и не пьёт, я так переживаю, девочки, у кого как аппетит был после операции? Перед операцией тоже нельзя было кушать, таким образом, Клепа кушала двое суток назад последний раз, так жалко ее(

ЛЮБАВА
30.03.2021, 10:29
Светлана 45, Света, она покушает тогда, когда захочет! Это нормальное явление, что после операции с наркозом, нет аппетита! Не волнуйся, ещё ни одна собака, не умерла с голоду при полной миске!
После операции с наркозом, как минимум сутки, точно есть 6е хочется, только рвотные позывы, даже от вида еды (по себе знаю)!)))

Светлана 45
30.03.2021, 10:45
ЛЮБАВА, спасибо большое! Сейчас покушала немножко Клепа, рвотных позывов у нее не наблюдалось, у меня прям бзик, всех всегда накормить хочется))) миску с едой поставила и отсадила Клепу в манеж, а то доченьки ей покоя не дают, она до сих пор лежит больше, но взгляд осмысленный, следит за мной, на игрушку реагирует, сразу веселеет и хвостиком машет, я так переживала за операцию, 2 ночи не могла уснуть перед операцией

ЛЮБАВА
30.03.2021, 11:07
Светлана 45, да, конечно, нужно оградить ее от других собак, особенно от щенков и подростков! Не до них ей сейчас! Ты главное, мажь шов Левомиколью и все будет хорошо! Антибиотики ей назначили или нет? Мои врачи сейчас, засыпают антибиотик пролонгированного действия внутрь и после операции, даже не нужно колоть антибиотики! Только шов мазью мазать!

Светлана 45
30.03.2021, 12:57
ЛЮБАВА, антибиотики я колю сама, ветврач сказала, что не обязательно колоть, но если хотите, то колите, ничего внутрь не засыпали ей, у нас так не делают. Шов не мажу, она в попоне, вот снимут на приёме попону и буду мазать шов Левомеколем, хотя мне посоветовали веты тут мазать йодом. Но я опять по-своему буду делать

Анна_2009
30.03.2021, 12:59
Светлана 45, моим обеим девчонкам смазали шов и пузико серебряной мазью, поэтому пока она держалась и левомеколем мазать не надо было.

Главное следить, чтобы никуда не пыталась запрыгнуть. Нора даже не отошедши полностью от действия наркоза пыталась запрыгнуть на тахту, но я всё заложила так стульями и большими подушками, что они чуть выпирали с тахты. Чтобы даже при одном виде было понятно, тут точно не запрыгнуть.

Клёпушке желаем скорейшего выздоровления.

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, а нам сказала, что попону лучше снять. Быстрее всё подсохнет. Если собака не лижет. Я только на ночь два раза надевала.

ЛЮБАВА
30.03.2021, 14:46
Светлана 45, Света, какой йод? Не слушай никого, послушай меня! Снимай попону, к чертям и мажь шов, мазью Левомиколь, утром и вечером и будет и тебе и Клепе счастье! Без попоны, быстрее и лучше шов заживёт! Мои врачи, никогда не рекомендуют попону! А насчёт антибиотиков, так что же это за дураки такие веты, хотите колите, хотите нет! Как это, после оперативного вмешательства и не колоть антибиотики? Ну и дела....... Я же говорю, мы сейчас не колем, потому что мои врачи, засыпают антибиотик внутрь во время операции, вернее, при ее окончании, перед тем, как шов наложить! Первый раз, так чуднО мне было, не колоть! А сейчас, как хорошо, без уколов! Но ты коли, обязательно 10 дней!

Добавлено через 3 минуты
Анна_2009, совершенно верно, Аня, если прыскают «серебрянкой», но не нужно мазать Левомиколью! По поводу попоны да, я тоже за ее отсутствие, быстрее заживет шов и подсохнет все! И правильно, если сука, не разлизывавший шов! Скажу о своих, мои собаки, ни разу не разлизывали и даже не пытались!

Светлана 45, Света, да, забыла написать, не давай прыгать ей, на возвышенности, пока швы не снимешь! Особенно важно, первые 3-5 дней!

Анна_2009
30.03.2021, 14:50
ЛЮБАВА, да, странный совет про антибиотики. И что пролонгированного действия не предложили, то же удивило.

Светик, послушая Любовь Викторовну, проколи курс антибиотика. Упаси Боже, а станет хуже без антибиотика, потом сама себя поедом съешь, что не колола и лЮбовь Викторовну не послушала.

А какой ты антибиотик колешь? я что-то пропустила.

ЛЮБАВА
30.03.2021, 14:52
Анна_2009, так Света же написала, что она колет антибиотики! Какие, она не написала!

Светлана 45
30.03.2021, 16:46
Анна_2009,
ЛЮБАВА, колю цефазолин, утром и вечером, по вашему совету, попону сняла

Анна_2009
30.03.2021, 19:00
Светлана 45,
я напишу, но не навтаиваю. Разводите Новокаином? на него может быть аллергия, поэтому я, напримре, теперь Новокаин не беру, а только Ледокаин. Но у каждого своя аллергия, конечно же.

ЛЮБАВА
31.03.2021, 01:36
Анна_2009, Аня, так на Лидокаин , ещё чаще аллергия бывает! Я развожу Цифазолин Новокаином всегда!
Хотя в инструкции написано: можно и Лидокаином разводить,

Светлана 45
31.03.2021, 08:00
Анна_2009, у знакомой сука погибла от Лидокаина, не сразу поняли, что это анафилактический шок и поздно меры приняли( новокаином развожу, и еще с витаминами 1 раз в день (веты сказали, что можно в одном шприце).

ЛЮБАВА
31.03.2021, 10:35
Светлана 45, да, да, Новокаином, вроде как проверено уже, десятилетиями!
По аналогии с человеком, так на Ледокаин, чаще бывает аллергия, чем на Новокаин!
Ну и, индивидуальную непереносимость того или иного препарата, никто не отменял!

Анна_2009
31.03.2021, 13:50
Светлана 45, при покупке лидокаина не обратили на дозировку. У Новокаина тоже дозировка разная бывает.

Оленёнок
31.03.2021, 14:08
Светлана 45, Светлана,если попону снимешь,без присмотра не оставляй.Джессе минуты хватило разлизать на 2 день.В итоге как свищ у нас был.И именно на грядке шов.Левомеколью мазала и в попоне она у меня ходила 3 недели,ровно столько у нас затягивалось все на грядке.А вот шов от стерилизации,быстро зажил.

ЛЮБАВА
31.03.2021, 19:30
Оленёнок, Оля, так я лично и говорю, если сука, не станет разлизывать шов! Мои суки, ни разу не разлизывали, поэтому я попоной не пользуюсь никогда! Ирина говорит, что без попоны быстрее и лучше заживает шов! Но, если вдруг разлизывать начнёт, то естественно, потопа, это хороший выход из ситуации!

Светлана 45
31.03.2021, 20:52
Оленёнок, в попоне пока Клепа, но попона не сильно прилегает, то есть там проветривается все, сегодня были на осмотре в ветке, опять серебрянкой попшикали там, шовчики сухие, я пока Левомеколем не мажу, серебрянка сотрется, тогда буду мазать, пока только уколы ставлю, Клепа уже повеселела, играть хочет, но я не разрешаю, сказали не давать прыгать и резких движений нельзя неделю, так вот не кидаю мячик любимый, и все хвостики в непонятках- что это такое?почему никто не играет?) вчера сняла попону, а под ней шов был заклеен хирургической салфеткой на клею по краям, сегодня эту салфетку отклеили и сказали ходить в попоне только, но я периодически ее снимаю, вижу, что она ей как мешает что ли, она в ней неуклюже ходит

Анна_2009
31.03.2021, 21:03
Светлана 45, после такой операции Клёпа всё равно остаётся главной сукой в стае (после Вас, Светлана ))) )?
Ферясика у вас нет в линеечке.

Оленёнок
01.04.2021, 08:14
ЛЮБАВА, Конечно от характера собаки зависит и все индивидуально.
Светлана 45, Света,я тоже снимала периодически.Прыгать да,не в коем случае нельзя.Поправляйтесь.
Анна_2009, Аня,у нас вообще никак Джесса не изменилась.Как метила,похлеще всякого кобеля,так и метит.Как дралась с другими,так и дерётся.Все во время надо делать и я руками и ногами за стерилизацию.Если б нас взяли на операцию,я бы давно ее стерилизовала и не было проблем с опухолями.А так мы делали две операции и то взялся только Джессе делать наш знакомый ветеринар.А так из за эпилепсии нас и не брали.А не удали мы опухоли,не знаю что бы было с ней.

Кристиночка
12.04.2021, 04:25
Добрый день.
Моему малышу 10 лет. Делали ему на днях УЗИ, обнаружили 2 кисты в простате. Врач посоветовал кастрировать, чтобы избавиться от проблемы, но если мы категорически против кастрации, то наблюдать, если расти не будут, то ничего не делать.
Боюсь наркоза и последствий катсрации для организма, всё-таки не молодой уже.(. Как лучше поступить?
Заранее Спасибо за ответ!

ЛЮБАВА
12.04.2021, 12:17
Кристиночка, вот, нужная Вам тема, почитайте тут! В создании новой темы, не было никакой необходимости!
Если ещё останутся вопросы, тогда и поговорим!

Светлана 45
13.04.2021, 14:37
Девочки, у Клепы после операции все хорошо, прошло 2 недели, шов маленький и гладкий, швы не снимали, и вообще ниток никаких не было изначально, шов как-будто просто склеен, хотя мне в ветке так и сказали, что наружный шов склеенный, а внутренние швы саморассасывающиеся, сказали 7-10 дней не разрешать прыгать и не делать резких движений, чтобы не разошелся шов. Сейчас уже Клепа полностью вернулась к прежней жизни, и бегает, и гуляет, шов я пока еще мажу Левомеколем 1 раз в день. Странно так мне, что шов склеенный, у кого-нибудь был такой?

ЛЮБАВА
13.04.2021, 20:49
Светлана 45, Света, да не склеенный это шов, а косметический!))) Да, мне тоже было странно, после операции на сонной артерии, никаких швов не было изначально, только внутренние, саморассасываюшиеся нитки! А снаружи, все срослось и следа не осталось даже!)))

Natali_kh
29.04.2021, 21:54
Девочки, провели мы нашей Эльзе сткрилизию 3 нед назад, все хорошо уже, переживала страшно. Но сделали, как тут советовали через 3 мес после первой течки. Два дня малышка не ела, не ходила почти, потом с каждым днем лучше становилось. Швы сняли на 10 день, просто еле заметная мветлая плосочка. И вот сегодня увидела на спинке место без шерсти, вылез волос, мм 8 диаметр. Кожа чистая, это не может быть в месте укола? Обычно в это место прививки делали. Пойду еще читать тему, просто думаю, куда им наркоз делают? В вену или в спинку?

ЛЮБАВА
29.04.2021, 23:36
Natali_kh, конечно, в месте укола, бывает выпадает шерсть! От уколов антибиотик точно бывает, сталкивалась с таким! После курса уколов антибиотиков, 5 пятен было без шерсти, потом все отросло и следа не осталось! А вот, куда делают укол наркоза, честно, не могу вспомнить! Но, не в вену, точно! Шерсть, со временем вырастет, не переживайте!

Natali_kh
30.04.2021, 07:14
ЛЮБАВА, спасибо большое, за то что отрастет, не переживаю, главное, теперь знаю, что это нормально))

ЛЮБАВА
30.04.2021, 07:50
Natali_kh, ну, может быть это и не совсем нормально, но и не криминально! Так мне моя врач сказала!

Девора
14.05.2021, 13:54
Добрый день)у меня такой вопрос- хочу кастрировать свою девочку, было уже две течки,с очень сильным ложняком. Третья течка должна быть приблизительно конец мая,начало июня.Звонила вету, она говорит что делать надо за месяц до течки,позже нельзя,т.к. в организме идёт подготовка к течке.Я тут читала,что можно делать практически до первых дней течки,вреда не будет.Так не хочу третью течку,жалко её очень,сильно страдает от ложек (((.Между течками не получилось,т.к. уезжали в отпуск .Подскажите,действительно можно меньше чем за месяц кастрировать или же стоит пережить третью и потом сделать?

ЛЮБАВА
14.05.2021, 14:21
Девора, конечно можно делать до течки и даже, первые несколько дней, как петля припухнет, пока до крови! Т.е.До 4-5-го дня, как петля припухнет! Сейчас, самое то время, когда, если не затянете, то успеете сделать стерилизацию и нужно мучиться будет Вашей девочке третий раз!
Но, если у врача другое мнение, то может есть смысл поискать другого проверенного врача?
Плановые операции, кстати и людям тоже, делаются как раз до конца мая и потом, с сентября-октября! Летом, стараются не делать операции (за исключением экстренных случаев), потому как жара и тяжелее переносится послеоперационный период!

Девора
14.05.2021, 21:13
Спасибо,я наверно так и сделаю,завтра буду искать врача чтоб успеть

Девора
18.05.2021, 18:47
Вобщем-то не нашли мы ветеринара, выбор в городе у нас не большой,кто-то в отпуске уже,кого-то не советуют.Еще раз поговорила с первым врачом,так она мне ещё сказала,что кастрация вообще не выход,ложка может быть и после неё,типа это от головы зависит(психологическое состояние что ли,я не совсем поняла). Это так?я думала что если все удалить(матку и т.д) то все,ложной не должно быть.

Анна_2009
18.05.2021, 19:06
Девора, девочки в этой теме писали про выделения из петли при ошибке во время операции, когда оставляют культю матки длиннее нужного размера, а значит и желания остаются, только забеременеть нет возможности у суки.

Оленёнок
19.05.2021, 06:39
Девора, Вот точно у вас неграмотные специалисты.Ну как это не выход то?Ждать когда онкология пойдёт?Я дотянула со старшей,что пришлось потом не только матку,но и опухоли груди удалять.Но нас и не брали,были причины по здоровью.Поэтому остальных всех во время стерилизую.У Джессики вообще все сложно в плане ложек было.Там и мнимые роды были и молоко брызгало с титек.И только после стерилизации,мы стали жить спокойно.Ищите врача грамотного.

ЛЮБАВА
19.05.2021, 08:45
Девора, Боже милостивый! Остаётся только посочувствовать Вам, из-за таких вот вет.врачей! Ну, большей глупости, я ещё за 22 года, что занимаюсь собаками, я ещё не слышала!

Ложная беременность у собак – это состояние, с которым часто сталкиваются владельцы нестерилизованных сук в течение 2-3 месяцев после течки. В это время наблюдаются симптомы беременности и материнского инстинкта у пустующей суки. Причина – гормональный сбой в организме собаки. Полностью избавить от регулярных симптомов поможет лишь стерилизация

Вы сами можете забить в инете «Может ли быть ложная беременность у стерилизованной суки» и почитайте, что умные вет.врачи и ученые пишут!)))

И к слову, я в этой теме, много раз писала уже, что, гормональный фон, перестройка организма суки после стерилизации, происходит до 6-ти месяцев! Но, выражается это, не в физиологических изменениях, а скорее в психологических! Т.е.сука, может какое-то время, фулюганить, писать не на место, но, течки, а значит и ложняка, ну никак не может быть у стерилизованной суки!

Если самостоятельно не можете найти толкового вет.врача, то я всегда и всем советую, обзвоните питомники собак, желательно мелких пород, которые есть в Вашем городе иди может в ближайших соседних городах и попросите телефон вет.врача, которому доверяют заводчики! Мне например, когда звонят, я всегда рекомендую своих вет.вречей, мне не жалко! Зато потом, люди звонят и благодарят!

Анна_2009
19.05.2021, 10:48
Девора, Воркута, это же в Коми. Спросите у Светланы, она тоже в Коми стерилизовала свою Клёпу. Вот этой весной только переехала в среднюю полосу жить.
https://www.liubava.ru/forum/member.php?u=115099 - страничка её профиля

Девора
19.05.2021, 10:55
Да в том то и дело, что здесь на сайте в форуме читала,что да как,что ложная беременность после стерилизации не возникает, поэтому и удивилась, что она так мне сказала.К сожалению у нас питомников нет,городок не большой,Воркута.Мы даже свою собачку покупали в Кирове.Вобщем , решила что переживём мы очередную течку ,запасемся всем что надо(арника,галастоп и т.п.), а по осени едем в отпуск,будем недалеко от Москвы,если получится запишемся к вашим врачам и забудем про ложку как страшный сон))

Добавлено через 1 минуту
Спасибо , зайду к ней на страничку,пообщаемся))

ЛЮБАВА
19.05.2021, 22:32
Девора, ну, может быть и правильное решение Вы приняли! Страшно как, доверять свою собаку, таким врачам...... А будете недалёко от Москвы, конечно обращайтесь к моим врачам, не пожалеете, честное слово!

Fan
13.09.2021, 16:39
Йорку 11,5 лет, на машонке вышла опухоль, метостаз нет, завтра кастрация… страшно то как… как перенесет мой мальчик (

ЛЮБАВА
14.09.2021, 01:38
Fan, меня смутило, что кастрация, будет под общим наркозом! Если у кобеля нет крипторха, то кастрацию мои врачи, делают под местным обезболиванием!
Но, я же не знала об опухоли! Там же не просто кастрация, но и удаление опухоли будет! Только, перед операцией, обязательно пусть проверят сердце, выдержит ли он наркоз!

Diana_Michelle
16.09.2021, 18:42
Добрый вечер, не уверенна, что пишу в правильной теме, но все же, 05.09 стерилизовали свою собаку, последняя течка у неё была в конце апреля, сегодня по возвращению домой обнаружила покраснение петли, на улицу последний раз водили в воскресение, подстудить не могла, с чем может быть связано такое покраснение ?

ЛЮБАВА
16.09.2021, 19:16
Diana_Michelle, трудно сказать, не видя! Покраснение петли, может быть связано с аллергией! Помажьте мазью Акридерм, если краснота пройдёт, значит это аллергия, а на что, это нужно подумать и устранять аллерген! Ну, а если через 2-3 дня не пройдёт, значит тогда, к вет..врачу нужно будет обратиться, желательно к тому, кто делал операцию!

Diana_Michelle
16.09.2021, 20:54
ЛЮБАВА, аллергия очень маловероятна, на улице не были, корм не меняли, ничего нового не вводили + раньше таких проявлений не было. Возможно какое-то воспаление, может на полу полежала, хотя в квартире не холодно или на фоне операции что-то произошло, предполагала вагинит, но выделений нет, петлю не вылизывает , будем наблюдать , может за день-два прояснится что-то, утром ещё все было нормально, точно знаю, так как ещё 2 раза в день швы обрабатываем, жаль фото не получается добавить

Не знаю, отобразиться фото или нет
https://a.radikal.ru/a31/2109/c6/720021b3da7e.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
17.09.2021, 00:44
Diana_Michelle, ну видно, что воспалено! Попробуйте Акридермом помазать, она и воспаление и отечность снимает, хорошая мазь! Но, если через пару дней не пройдёт краснота, тогда к врачу!

Анна_2009
17.09.2021, 01:11
Diana_Michelle, у нас была проблема с петлёй из-за бактерий. Низко присаживаются, когда писают наши малышки. Нам выписали тетрациклиновую мазь для слизистой, именно для слизистой, а не кожи.

Fan
08.01.2022, 17:19
Добрый вечер
Не нашла подходящей темы(
У собаки в сентябре обнаружена опухоль на яйцах
Проведена операция, все прошло хорошо
С декабря появилось новое образование и разраслось очень сильно, прям без слез не взглянуть
Врач сказал что все , ничем не помочь, что поидется усыплять нсли так быстро разрастается
Таблетки мазь выписали пока на постоянной основе
Собаке почти 12 лет
Но он пока кушает, хвостиком виляет
Сильно исхудал
Видно что стал грустнее чем был месяц назад
Вот я хочу понять когда идти на этот грустный шаг(((
Пока он кушает то пусть есть как есть
Ведь если у него начнет болеть то он и отказаться от еды должен?
Опухоль полностью выросла внутри задней лапы , на член , все каменеет там на ощупь
Вообщем зрелище устрашающееся (((

ЛЮБАВА
08.01.2022, 18:20
Fan, да, страшное и печальное зрелище, даже представить трудно! Но, по опыту других владельцев да, пока собака ест, пьёт, ходит, нужно ждать! А когда собака уже плакать начнёт и откажется от еды, ну вот тогда и идти, на этот страшный шаг! Ну, как-то так! Одним словом, смотрите по состоянию, если увидите, что он терпит физические страдания, то сами понимаете, зачем мучить мальчика.........

Анна_2009
03.04.2022, 16:52
надеюсь, что наши похождения по врачам с нерассосавшейся ниткой после стерилизаци закончились.
Второй узелок никак не мог освободиться , потому что для него была маленькая дырочка, которую надо было расекать под наркозом, чтобы вытащить этот самый узелок. Напомню, что первый узелок вытащила сама дома под присмотром врача удалённо через ВКонтакте ( отправила ему фото, а он научил как вытащить узелок, фото которого выкладывала в этой теме).
Узелок пытался сам пролезть сквозь щёлочку, но его активность приводила к кровоточению (не сильно, просто выделение и засызание пары капелек крови) и зуду.
Обратились мы в другую клинику, которую открыли для себя недавно. А там врач сразу же прям при мне сказала положить Лялю на бочок и придержать передние лапки. Уколола местную анастезию и ещё что-то, тут же чуть рассекла ранку и достала этот самый последний второй узелок с некоторыми остатками кусочкой нитки. После процедуры напшикали серебрянным лекарством и предупредила врач о том, что может выделиться чуть-чуть крови, но это не страшно, а нормально. Теперь у нас спокойный животик, ранка затянулась и не зудит. Хотя чуть глубже может быть ещё и остались мелкие кусочки нитки, но они пока не беспокоят Лялю.
Вот, такие разные врачи.

АРИША 18
04.11.2022, 20:40
Девочки, вся в раздумьях, стерилизовать или нет свою собачуню. Ей в январе будет 5 лет, рожала 3 раза.Но вот уже второй раз , когда начинается течка, 1-2 день, её прям колбасит, вся трясется, лапки сжимает под себя, начинается приступ. Она в сознании, лезет ко мне на ручки, смотрит на меня виноватыми глазками, потом писает- рвет. Это ей так тяжело от гармонального подъема. А когда пошла кровь, все проходит.
Может все же стерилизовать, чтобы так не мучилась? В 5 лет не поздно?

Анна_2009
04.11.2022, 23:31
АРИША 18, Нору стерилизовали в семь лет. Всё прошло спокойно. Перестали течки и ложные беременности. ТОлько врача толкового найдите.