PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

едеЛина
16.11.2013, 14:12
Сибирь, Мы попону и не одевали........Если и полижет чуть чуть,я думаю не страшно...

ЛЮБАВА
16.11.2013, 19:31
Сибирь, я тоже, не одевала никакой попоны! Ну и полижет, а что страшного? Тем более, если шов чистый!)))

Сибирь
16.11.2013, 19:57
ЛЮБАВА, а нитки в шве не разгрызёт? А то у неё сразу дикий интерес к этому месту,как снимаешь))

ЛЮБАВА
16.11.2013, 20:19
Сибирь, ну, Вы даете!))) Откуда же мы знаем, разгрызет она нитки или нет?))) Понаблюдайте, а потом, нам расскажете!)))
Мои суки, никогда и ничего не разгрызали и не разлизывали, а как поведет себя Ваша красотка, я лично, не знаю!)))

Сибирь
16.11.2013, 20:28
ЛЮБАВА, ого)) Ну уж нет будет ходить в попоне пока. Что то не хочеЦЦа потом рассказывать про разгрызенные нитки и швы:)))

ЛЮБАВА
16.11.2013, 20:32
Сибирь, ну, тогда уж потерпите 4 дня, на 11 день, обычно, швы снимают!))) После снятия швов, еще 1-2 раза, Левомеколью смажете и все!)))

Элла
16.11.2013, 20:36
Сибирь, А вам что,швы будут снимать? Моим делали косметические швы,рассасывающиеся,и на 6 день уж точно все срослось,разгрызать там нечего.Вот видно где как делают)))И она же у вас молоденькая,заживает все со скоростью звука))

ЛЮБАВА
16.11.2013, 21:09
Элла, а я думала, что саморассасывающие нитки, только на внутренних швах делают!))) Мои врачи то же, на 11 день швы рекомендуют снимать! И я их, сама всегда снимаю, потом 1-2 два дня Левомеколью мажу и все!)))

Сибирь
16.11.2013, 22:56
Врач нам на выбор предлагала,саморассасывающиеся нитки и обычные. Но она же рекомендовала обычные нитки и шов,т.к. саморассасывающиемися нитками шьют одним швом, а не стежками. И если разойдется,разлижет,разгрызет,то разойдётся всё сразу.Я выбрала обычный проверенный шов,который нужно снимать.У нас 4 шва-стежка.
ЛЮБАВА, да,вообще то эти нитки для внутренних швов предназначны.

Сибирь
18.11.2013, 21:46
Подскажите пожалуйста, не могу 2 день дозвонится до ветеринара:`` и сьездить в ближайшие 2 дня не могу-работаю с утра до ночи.
У Ритки нижний шовчик как будто немного воспалился,лижет через попону прям,она вся мокрая аж. Незнаю чем намазать, мажем перекисью и зеленкой. Она прям неравнодушна к шву,так и тянет её туда:(
Вот фото:
http://s017.radikal.ru/i415/1311/40/fdbef4dd6792.jpg (http://radikal.ru/fp/e5ebd981dcc542ab817878e2960b9685)

ЛЮБАВА
18.11.2013, 23:27
Сибирь, ну, а почему, не мажете шов, как положено, после операции, Левомеколью??? Уже бы давно, все зажило, еще до снятия швов!

Сибирь
19.11.2013, 07:27
ЛЮБАВА, мне врач про неё не говорила:(

Сибирь
28.11.2013, 17:18
Это опять я:( Шов никак не хотел заживать, сегодня обратилась в другую клинику,у нас СВИЩ!!Промыли,заложили мазь,теперь делать ежедневно. Если за 10 дней не затянется,то перешивать шов:``:``:``

ЛЮБАВА
28.11.2013, 17:23
Сибирь, ну, а с 18 числа, как я написала, почему не стали мазать Левоменолью?)))) Странно, что не читали, мы и в этой теме и в теме про кесарева, всегда пишем, что 1 раз в день (я правда, 2 раза в день) мазать Левомеколью и все буквально, к моменту снятия швов, заживает!
А по поводу вет.врача, сделавшему такой, неаккуратный шов, делайте выводы и по возможности, больше к нему, не обращайтесь!
Выздоравливайте!

Сибирь
28.11.2013, 17:26
ЛЮБАВА, я сразу как прочитала ваш пост начала мазать левомеколью 2 раза в день. В клинике сказали, что шёлком уже давно никто не шьёт,из за него свищ может быть.

Kapjuw
31.01.2014, 11:42
здравствуйте,
скажите, если кобель не развязан и учуял течную суку, теперь у нас начались проблемы с поведением и здоровьем, как долго обычно эти обострения длятся?
что делать в этом случае? и возможно,что он это перерастет, нам весной 4 года.и вообще,это норм состояние для кобеля,который не развязан? такое у нас впервые!

ЛЮБАВА
31.01.2014, 12:33
Kapjuw, конечно нормально! У животных, как и у людей, есть фригидные экземпляры, а есть, гиперсексуальные! Может у Вашего кобеля, позднее половое созревание было и он сейчас созрел и поэтому, начал страдать! Обычно, к 4-м годам, кобель наоборот, успокаивается и все, а Ваш, только распробовал запах течных сук!)))) Возможно и перестанет, хотите ждите, хотите кастрируйте, решение, в любом случае за Вами!
А в чем проблема, кастрируйте его и не будет никаких проблем в дальнейшем!

Kapjuw
31.01.2014, 12:59
а с этими страданиями и могут быть связаны наши проблемы с нервной системой и со спазмами?
кастрировать боимся, столько начитались про наркоз...да и наш вет врач говорит, что наркоз для маленьких пород опасен.
сейчас получим результаты всех анализов, чтоб исключить, что это проблема с щит железой или гипогликемия и если это все таки реакция на течку,последим до лета,а потом будем думать о кастрации.
а у вас есть кастрированные кобели?

ЛЮБАВА
31.01.2014, 13:08
Kapjuw, мой Вам совет, смените врача! Ну что за бред он говорит? Что значит наркоз вреден для мелких собак, а для крупных, он что полезен???? Главное, правильно сдозировать, что бы собака вышла из наркоза! Но, в вашем случае, наркоз не нужен, кастрация проводится под местным обезболиванием, если у кобеля не крипторх, тогда это, полосная операция! И еще, Вы где-то писали, что вет.советует отложить операцию до лета? Простите, но какой же дурак, летом делает плановые операции??? Наоборот, осень-зима-весна, вот время, наилучшее для любых операций!
А чего ждать? Что значит Вам жалко кастрировать? Ну жалко, не кастрируйте, мучайтесь и дальше!(((((
Тогда, мне непонятно, а зачем спрашиваете совета? Если жалко? А смотреть, как мучается, нервничает кобель, после того, как нанюхается меток, не жалко?(((

sveetly
31.01.2014, 13:20
Kapjuw, Я хозяйка кастрированного мальчика. Поверьте, ничего страшного в этом нет, одни плюсы. Мой кобель оказался крипторхом, делали полный наркоз, при том что у Бони не очень здоровое сердце, правильно дозированный наркоз не принёс никаких осложнений. На поведении это тоже сказывается только в лучшую сторону.....он не стал каким то заторможенным, ленивым. Такая же игривая, весёлая собака, у него сохранились все инстинкты, тому свидетели две плюшевых 2 "подружки" Манька и Жужа))))

irinaa
31.01.2014, 15:01
Kapjuw, зайдите к нам на страничку, Тимошка мой кастрированный, живет и радуется жизни. Шкода не стерилизована (пока), никто ни к кому не "пристает", дружат, играют.

Леди
31.01.2014, 16:16
Kapjuw,очень часто кастрируют по показаниям,чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем.Мы тоже кастрировали кобелька-крипторха.Ему и года не было.Хорошо,что не опоздали с операцией,а иначе онкологии не избежали бы.
Наркоз,если он введён в правильной дозировке,не принесёт вреда! Поэтому надо обращаться к опытным,проверенным врачам.По моему для кастрации и не требуется глубокий наркоз.Собак вводят в медикаментозный ,поверхностный сон.
А ещё есть такой аргумент-вы представляете сколько сейчас собак кесарят?! Все операции под наркозом.Не помню,чтобы кто-то от этого умер,по крайней мере это исключение,а не правило.Так то полостные операции,более сложные и продолжительные по времени и соответственно дозировка наркоза другая.У моей собаки было 2 операции и в обоих случаях операции затягивались и наркоз подкалывался во время операции.ТТТ,но всё у собачки хорошо!!!Выход из наркоза своих питомцев я видела 4 раза и все 4 раза проблем выхода из наркоза не было.

Сибирь
31.01.2014, 16:49
По прошествии вреени могу сказать, я рада что решила стерилизовать до первой течки. Теперь собака стала кушать! Знакомая тоже стерилизовала свою после 2 течки, там собаку не узнать. После1 течки была ложка, перед 2 течкой и во время это была грустная унылая пёса, схуднула на нет. Теперь играет и ест, хозяйка счастлива.

Kapjuw
31.01.2014, 19:38
ЛЮБАВА, говорю, то, что мне говорил врач, что наркоз опасен.
подождать до лета сказали,чтоб посмотреть, правда ли такое состояние у собаки из-за того,что он учуял течку.
тут очень много "но" у нас получается. и сахар мог так дать (хотя через день сахар был в абсолютной норме,такое может быть?), и щит железа (кот лечим) и течка сучки (но тоже странно, к 4-ем годам у него только это обострилось). поэтому, подождем результатов анализов, еще понаблюдаем за поведением и тогда будем делать выводы.
если кастрация проводится под местным обезболиванием,то по мне, так это лучше общего наркоза, но для собаки видеть,что ему что-то там делают,наверное,будет огромный стресс.
спасибо вам)

Добавлено через 4 минуты
Леди, да про кастрацию на данном форуме одни +,а зайти в интернет и почитать статьи и др форумы так одни - и то, что это все таки опасно,именно наркоз.
пока нам не доставляет собака никаких хлопот,типо того,что к ноге пристает или метит,вот только сейчас что-то непонятное началось...на улице как бешеный носится и нюхает мочу,домой не затащить, дома просится гулять..у него,кстати,есть игрушка "девочка",но он вообще практически к ней уже не подходит мы и думали,что совсем скоро забудет что это такое...а тут такое вот началось...

Добавлено через 5 минут
irinaa, спасибо) почитаю!)

sveetly
31.01.2014, 19:55
Kapjuw, Понимаете, мы вам пишем исходя только из собственного опыта...В интернете конечно много чего написано...но я склоняюсь к такому выводу, когда всё хорошо, то и писать вроде бы не о чем, а негативное хочется выплеснуть. Я вот вам писала ранее, что у нас даже с больным сердечком правильно подобранный наркоз не повредил, а у вас даже не крипторх, т. е полостную операцию делать не надо.
В прочем мы же вас не уговариваем, просто вы спросили есть ли кастрированные кобельки, мы ответили)))

ЛЮБАВА
31.01.2014, 20:38
Kapjuw, правильно Света написала, когда все хорошо, редко кто пишет, в основном пишут, когда плохо! Я, по моему оч.понятно написала, что сам наркоз, не страшен, страшно то, что бы собака ВЫШЛА ИЗ НАРКОЗА!!! А это, несколько разные вещи! Поэтому я и написала, что смените врача, который, такую хрень говорит!
И еще, я же Вам написала, если у вас нет крипторха, т.е. оба семенника находятся в мошонке, тогда и не нужен наркоз! И что за ерунду Вы пишите, что собака будет видеть операцию и это стресс для нее будет?)))))

А то, что здесь, у нас на форуме, много положительных отзывов а кастрации и стерилизации, так нам, повезло, у нас, в Москве, есть замечательные вет.врачи, которым и я и многие форумчане, кто польтзовался их услугами, довольны! Они, замечательные, они умеют дозировать наркоз и все щенки и собаки, живы и здоровы, после операций!

Дай Бог и Вам, найти такого вет.врача, что бы, можно было доверить жизнь своего любимца!

Леди
31.01.2014, 21:26
Kapjuw,вас никто не уговаривает кастрировать собаку.Нам-то что?!Мы уже эту проблему решили для себя.Просто делимся своим опытом .Решать,в любом случае, вам.
Если надумаете,то ищите хорошего,проверенного врача.

Анна1990
11.02.2014, 09:01
Девочки, наверное, неправильно пишу, вернее не в ту тему, но... Скажите, если любимица в течение всей жизни не рождает ни разу, то из-за этого могут быть проблемы со здоровьем?

Fan
11.02.2014, 09:28
Анна1990, из-за этого точно не могут! Тут главное чтоб ложняков не было у собачки ! Пусть меня поправят если не правильно говорю , но вроде так

Элла
11.02.2014, 09:49
Анна1990, А мне кажется ,что все индивидуально У моей собаки-пекинеса ни разу не было ни одной ложки,а в 12 лет случилась пиометра. Откуда? А вот так получилось(((Может у нее генетика такая была.И тогда мне врач сказала,что если вы не хотите вязать собаку-надо ее молодую стерилизовать. Я раньше думала,что просто так стерилизуют только кошек,чтобы они не орали дома,а ... Вот сейчас живут мои красавицы,и нет у нас нервотрепок.

Веста
12.06.2014, 19:25
Девочки у нас сука уже взрослая 2 года.Вот из первого ее помета хотим оставить мальчика себе.Я понимаю меток нам не избежать? Что можно сделать? Кастрировать мальчика?в каком возрасте?

ЛЮБАВА
19.07.2014, 18:28
Веста, вот, нужная Вам тема, почитайте, пожалуйста! А останутся вопросы, тогда и зададите, хорошо?

Sinichka
02.09.2014, 15:49
Прочитала всю темку, но у меня вопрос несколько в другом. возможно и не по адресу..
мальчику полгода. на улице все метит, дома пару инцидентов было, но на этом все.
но!! вот в чем у меня вопрос! он стал пахнуть:(
я астматик, запах его в последнее время даже не могу терпеть в своей комнате, чихаю, глаза слезятся, нос заливает:`
мне в вет клинике сказали, что это половое созревание..
пройдет? потерпеть? или кастрация решит вопрос?
сменила три шампуня, запах все равно появляется на третий день после купания...

Елена и Иланд
02.09.2014, 20:56
Sinichka, Здравствуйте.У нас старший ,после кастрации перестал "пахнуть".

Olya11
02.09.2014, 23:32
Sinichka, Возможно, дело и не в собачке- сейчас идет активное пыление трав- аллергенов, в том числе и амброзия, соответственно и запах может раздражать. У меня когда приступ- я даже духи свои не выношу. Сделайте пробы, уточните аллерген. может просто симптоматическое лечение решит проблему. Хотя если на собаку- вряд ли кастрация поможет с аллергией.Кстати собачий корм и косметика тоже аллергены. Я на Эуканубу так чихала..., наш кастрирован, но попахивает все равно

ЛЮБАВА
03.09.2014, 00:12
Sinichka, я думаю, учитывая размер Вашего мальчика, конечно, лучше кастрировать его, но только не сейчас, когда уже половое созревание началось, а ближе к году! Это, касаемо темы кастрации, а по поводу аллергии, есть специальная тема, пишите там! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29122

Sinichka
03.09.2014, 04:48
ЛЮБАВА,
Olya11,
Елена и Иланд, спасибо большое. у меня именно на шерсть,пух и перо аллергия.
так что чихаю не от косметики. значит буду терпеть и ждать когда повзрослеет.:(

Наталья и Хэллин
03.09.2014, 11:59
ЛЮБАВА, у нас только месяц назад петля и соски "сдулись" (течка началась 25.04.14), а тут опять уже "хулиганить" начала... :`` Я уже опоздала со стерилизацией или еще можно пока петля не надулась? И если можно, озвучьте примерный порядок цен. :angel:

ЛЮБАВА
03.09.2014, 12:29
Наталья и Хэллин, цена у Ирины 3,5 тысячи стоит! А вот, со сроком, боюсь ошибиться, позвоните Ирине и поговорите! Но, что-то, явно не то с Эллей, ну как может быть, с апреля и до сентября? Соски и не должны после течки сдуваться, они же, так и остаются выпуклыми! Сдуваться, как Вы пишите, могут только молочные борозды, если был ложняк! Но, опять, только месяц они бывают увеличены, как период лактации, а потом, все должно нормализоваться! А петля, так и через месяц, нормадизуется, до нормальных размеров! Одним словом, это с вет.врачем нужно решать, бывают случаи, экстренные, тогда, стерилизуется сука, не зависимо от времени течки!

Наталья и Хэллин
03.09.2014, 12:41
ЛЮБАВА, нее с конца апреля и до конца июля (3 месяца) - 2 месяца как бы носила щенков, а потом 1 месяц как бы кормила... Цена бы меня устроила, но боюсь она ко мне не поедит - буду звонить...

ЛЮБАВА
03.09.2014, 12:56
Наталья и Хэллин, напрасно Вы так думаете! Поедет конечно же! Просто за вызов, немного дороже возьмет и все! А, тем более, Вы, так близко от МКАДА живете! Например, по Москве, у нее 700 руб вызов стоит, а к вам, ну, пусть 1 тыс или чуть больше, но, на стоимости, за саму операцию, цена у нее не меняется! Только вызов, в Подмосковье, чуть дороже стоит, ну это и понятно и бензин и время!)))) Зато, как хорошо на дому, и ни куда ехать не нужно и собачку, после операции тащить!)))

Наталья и Хэллин
16.09.2014, 09:24
ЛЮБАВА, вчера наконец дозвонилась Ирине - договорились на завтра... Только я забыла спросить, может мне как-то подготовиться нужно? И кормить собаку новерное нельзя перед наркозом?

Ирина и Ника
16.09.2014, 10:28
Ну вечером можно не кормить,пить давайте,жидкость поможет вывести наркоз.

ЛЮБАВА
16.09.2014, 11:22
Наталья и Хэллин, а на какое время договорились? Я думаю, если после обеда операция, то с утра, можно и покормить!

Наталья и Хэллин
16.09.2014, 11:32
ЛЮБАВА, с 14 до 15 - она будет в Мытищах потом ко мне... А помыть ее нужно (я мыла в воскресенье)? Может нужно что-то купить? Папонку например?

ЛЮБАВА
16.09.2014, 11:34
Наталья и Хэллин, Наташа, помыть, обязательно, а то, 10 дней, пока швы не снимешь, нельзя же мыть будет! Нет, ничего не нужно покупать и так все заживает! Левомеколь мазь купи и все!

Vitaly
09.10.2014, 22:37
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. У нас девочка, через примерно 2 месяца после первой течки была ложная щенность, проявлявшаяся в рытье норы в своём домике и лактации. Никаких других симптомов не было (игрушки не таскала). Водили к ветеринару на осмотр пару раз за это время, мастита не было, ничего не сцеживали, давали капли "лактостоп" в течение недели, и спустя примерно месяц молоко перегорело и молочные железы вернулись в своё прежнее состояние. Сейчас подходит время для второй течки и мы стали думать о стерилизации, испугавшись онкологических проблем (сводить не планируем). Но что-то как-то боязно класть ее на операционный стол, посему вопрос: какова вероятность того, что лжещенность будет следовать за каждой течкой? Есть ли примеры и случаи того, что рецидив не наступает?
Заранее спасибо за ответы.

ЛЮБАВА
09.10.2014, 22:42
Vitaly, нет, к сожалению, если ложная беременность началась в первой течки, то так и будет, каждую течку!
А по поводу стерилизации, вот тут, нужная Вам тема!
Живя в Москве, бояться нечего, у нас есть чудо-врач Ирина, позвоните ей, договоритесь и она, на дому у Вас стерилизует, все по высшему разряду, без опасения за жизнь Вашей любимицы!
Вот, Наташе, Ирина стерилизовала Хэллен, мини 1250 весом, 3 недели назад, все хорошо у них сейчас!

Natali-A
10.10.2014, 12:01
Vitaly, нам тоже Ирина собачку стерилизовала. Все прошло просто замечательно, (хотя я конечно тоже очень волновалась). Так что тоже могу Вам рекомендовать этого замечательного доктора.

Vitaly
10.10.2014, 13:35
С Ириной мы знакомы, лечились у неё в раннем детстве от энтерита и потом прививались: впечатления самые положительные! к тому же живёт от нас недалеко :)
Просто мне всегда казалось, что операции с глубоким наркозом на дому не делают, потому что не дай Бог что - может не оказаться нужных медикаментов или оборудования. Но если вы говорите, что это норма, то Ирине я позвоню, проконсультируюсь и запишемся на операцию, несмотря на страх и опасения :(

Большое спасибо Вам всем за ответы!

ЛЮБАВА
10.10.2014, 13:47
Vitaly, так, если что случится, не дай Бог, у Ирины, все медикаменты, всегда с собой! А на дому, так еще и лучше, заразу не собирать по вет.клинике и собаку, не нервировать поездкой в вет.клинику!)))
А делать стерилизацию, можно и непосредственно перед течкой и даже, в первые 2-3 дня течки! Совсем недавно, я говорила с Ириной по этому вопросу! Так что звоните и удачи Вам!

Nik_irina
10.12.2014, 10:26
Я с Ириной договорилась на стерилизацию на 4 января, очень переживаю....

ЛЮБАВА
10.12.2014, 12:15
Nik_irina, а вот этого, не нужно делать! Ваше волнение, будет передаваться и собаке! Все будет хорошо, поверьте! Думайте, только о хорошем!
А кого Вы будете стерилизовать и в связи с чем?

Nik_irina
10.12.2014, 14:13
ЛЮБАВА, стерелизовать буду Боньку, ей 7 лет, рожала она у меня 4 раза. В Последнюю вязку планировали с Ириной сделать кесарево и сразу стерелизовать, но природу не обманешь, беременность не состоялась, видимо из-за возраста. У нее, если она не рожает - жуткие ложняки с полными сисями молока, которые постоянно масирую арникой. Роет везде, ночами скулит, игрушки принимает за своих детей, раньше не так сильно это было, видимо потому, что рожала через течку. Вот и решили мы, что пришло время:-)
Как не переживать, все таки наркоз общий....

ЛЮБАВА
10.12.2014, 14:19
Nik_irina, да, все правильно! Я, сначала написала, а потом в линеечке возраст увидела!))) Не волнуйтесь, все будет хорошо! Ира с Катей, Верочку стерилизовали, когда ей было 8 лет! Так вот, уже 2,5 года, она так себя прекрасно чувствует, играется, как щенок! Единственное, что изменилось в ее поведении, она стала, несколько "гавкучей", чем обычно! Но, меня это, совсем не раздражает!))))) А кондиция ее, как была, так и осталась в норме, не растолстела, ни капельки!)))

Nik_irina
10.12.2014, 14:31
ЛЮБАВА, ой, ну она у меня на столько "гавкающая и говнючая" , что хуже уже точно не будет:-) а вот к полноте она склонна, 500гр за 3 недели может набрать! Я повязала ее, так она меня за нос водила беременную из себя изображала, ну я думаю, как беременную не кормить? Вот и раскормила опять. Вес был 2800 теперь 3400, Ирина дала задание, перед стерилизацией похудеть хотябы на 300-400 гр, у нас на это 3,5 недели, да и ложняк опять - думаю справимся:-)

ЛЮБАВА
10.12.2014, 14:36
Nik_irina, ну тогда, будьте готовы к тому, что она потолстеет, после стерилизации! Есть корма ЛАЙТ, не более 7% жирности, переходите срочно на него и даже еще, можете немного и норму уменьшить! У каждой фирмы, есть легкие корма, для собак, склонных к полноте! А уменьшить кол-во еды и воды и так нужно, если ложняк у нее! А еще, давайте таблетки Бромкамфара, по 1/2 таблетки, 3 раза в день! Почитайте в теме про ложняк, я писала там! Оч.хорошо лактацию останавливают эти таблетки!

Nik_irina
10.12.2014, 14:47
ЛЮБАВА, на лайте арден грейдж мы, так она его столько ест..... да Ирина сказала сократить в 2- е. Ну будет толстой, что делать... я думаю все равно лучше, чем НЕ стерелизовать! Темболее, что она и так толстая:-)

ЛЮБАВА
10.12.2014, 16:57
Nik_irina, не нужно ей давать, сколько хочет! По норме сыпать нужно и учитываю низкую коллорийность корма, собака будет, держать форму! А сейчас, вдвое от нормы, нужно давать! Только, что бы в голодный обморок не падала собака, пока ложняк не закончится! Как раз и перед операцией, схуднет! И еще, воду убирайте, как покушает, попьет и убирайте! Кол-во воды, тоже сокращать нужно!

Бонапарт
15.01.2015, 05:05
А можно решить проблему меток более радикально? Например путем кастрации? У меня 2 суки и кобель (неразвязанный). Живу под полиэтиленом :-(

Lazurit
15.01.2015, 07:35
Бонапарт,проще на кобеля памперс одеть.Далеко не факт что кастрация поможет.Мое мнение проблема меток в доме это изначально отсутствие воспитания и результат пеленочного содержания.Постоянно держала кобелей и не кому из них в голову не приходило дома ногу задрать!Потому как выгульные и туалет дома для них был смертный грех)а их меточная территория располагалась за пределами квартиры.Но конечно щенка изначально нужно к выгулу приучать,в вашей ситуации только памперс.

ЛЮБАВА
15.01.2015, 13:23
Бонапарт, вот, нужная Вам тема про кастрацию, почитайте для начала, а потом, если останутся вопросы, зададите тут, в этой теме!

Lazurit, Танюша, правилами форума предусмотрено, что на вопросы, заданные не в нужной теме, отвечать не нужно, нужно ждать, пока модераторы перенесут ее, уважайте труд модераторов!)))

Елена и Иланд
06.02.2015, 12:32
Здравствуйте,извините,если вопрос не в правильной теме.Может ли у собаки быть одно яичко.Т.е. во время операции второго,которое внутри вообще нет,сказали ,что даже (простите если ошибусь )не было семенного канальца.В общем вообще не следа.Вторую полостную операцию делать не буду..т.к.была остановка дыхания...слава богу врач спас.

NataliZoloto
06.02.2015, 14:56
Елена и Иланд, как хорошо,что все обошлось. Ох уж этот наркоз(((Молодец ваш врач!!Про яичко-там может быть все что угодно,недоразвитие может любого органа быть.

Елена и Иланд
06.02.2015, 15:15
NataliZoloto,Врач у нас хорошая,правда в "шоке" была,сначала откачивать и потом ничего не найти.Теперь не знаю ,как зубы чистить ему,ведь раньше под наркозом,правда лёгким.

NataliZoloto
06.02.2015, 15:22
Елена и Иланд, так для этого и наркоз не надо,просто наркотик расслабляющий,может это и был ваш легкий наркоз,когда собачка не обмякает полностью.Мы под таким зубки рвали,я жутко общего боялась глубокого наркоза.
Вполне может быть,что такая реакция была на препарат того наркоза и доза большая.

Елена и Иланд
06.02.2015, 15:57
NataliZoloto, да ,там разные виды,но от этого не становится спокойнее.

ЛЮБАВА
06.02.2015, 21:21
Елена и Иланд, я правда, такого не слышала, что бы совсем не было второго семенника! Недоразвитое да, бывает, но, полное отсутствие......но врачам виднее, может и такое бывает!
По поводу чистки зубов под наркозом, есть специальная тема, давайте там и поговорим!

Анна и Бантик
13.02.2015, 10:43
Добрый день, подскажите пожалуйста может сталкивался кто с такой проблемой, как я ранее писала кастрировала (удали два яичка) собачку два с половиной года назад, сейчас на протяжении полугода, +/- 2мес. у пёсика выросло "яйцо"... И оно то увеличивается, то уменьшается. Были у ветеринара сказали что скорее всего какой-то мешочек. И никаких подробностей и что дальше делать ... Вот и мучаюсь в сомнениях. И как может быть "мешочек" если раньше не было ничего.извините что так запутанно написала и без научной терминологии, но выглядит это именно так. Нам сейчас 4 года

NataliZoloto
13.02.2015, 10:58
Анна и Бантик, что значит какой-то мешочек??а что в мешочке то??я бы к другому вету сходила. Вообще все наросты и шарики стоит удалять.

ЛЮБАВА
13.02.2015, 11:58
Анна и Бантик, я бы тоже показала вету! Вы же в Москве живете, позвоните Ирине или Кате, покажите собаку им! Мне кажется, что после кастрации, ничего не должно быть в мошонке!

romashka
14.02.2015, 14:22
Сегодня сделали операцию моему щеночку Тошке. Ему 7месяцев и 9 дней, одно яичко не опустилось. Ветеринар порекомендовал кастрировать,не ждать - оказалось,что очень своевременно - на неопущенном яичке уже была опухоль(((((.

Стейси
14.02.2015, 16:18
romashka, а вы делали УЗи ? Дело в том, что когда Лёсику делали в год прививку, врач прощупал и сказал, что второго яичка нет вообще, типа рассосалось. Разве без узи можно точно определить ? И говорит, операция по желанию. Конечно, операцию не пожелаешь, если нет необходимости.

romashka
14.02.2015, 17:04
Стейси, это решила хозяйка щенка, посоветовавшись с ветеринаром, который однозначно сказал ей, что нужна операция -яичко он тоже не смог прощупать, сказал -придется искать во время операции. Узи перед операцией, насколько я знаю, не делали.

армиша
27.04.2015, 00:18
А мы купили 10месячного щенка неделю назад.Сказали мальчик,а он писает,как девочка.......Кастрирован,может поэтому нигде ничего не метит.

NataliZoloto
27.04.2015, 00:38
армиша, так это ж замечательно:) но не в тему.

ЛЮБАВА
27.04.2015, 00:59
армиша, да, конечно, мальчик писает как девочка, именно потому что он, кастрирован! А Вас это, разве напрягает?))))

армиша
28.04.2015, 19:54
ЛЮБАВА
Нисколько.Просто всё необычно и очень волнительно))

Елизавета
14.05.2015, 11:04
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, Спасибо за замечательный форум, что ищешь всегда найдешь! Меня интересовало питание кастрированых собачек и вот здесь вы описываете, что подготовка к операции - уменьшение корма (для похудения) и переход на низко каллорийный корм А я искала корм для кастрированных специально и не находила, для кошек есть а для собак ненашла Спасибо большое за разъяснение для "очень одаренных" и извините за сумбурность в тексте

Патти
28.06.2015, 20:57
Подскажите пожалуйста!!! У нас не опустилось одно яичко. Врач говорит, что нужно оперировать, потому что это опасно, читала, что до года еще может опуститься самостоятельно. Что делать, соглашаться на операцию или подождать до года?

romashka
28.06.2015, 21:03
Патти, нашего щенка оперировали месяцев в семь с хвостиком, и на яичке, которое не вышло ,уже была опухоль((

Патти
28.06.2015, 22:11
К сожелению я не в Москве. Буду искать хорошего врача. Очень боюсь за него. А вы не знаете, какие прогнозы после такой операции?

ЛЮБАВА
28.06.2015, 22:11
Патти, Вы, почитайте темку и сами решите, как поступить! Мнения вет.врачей расходятся по данному вопросу, кто-то рекомендует, кастрировать ближе к году, кто-то, чем раньше, тем лучше, а третье мнение, можно и не кастрировать, но нужно, не менее чем в 6 месяцев 1 раз, делать УЗИ, что бы не пропустить момент преобразования семенника, которое находится в паху!

Добавлено через 1 минуту
Патти, а какие могут быть прогнозы? не опустилось яичко, это крипторх, нужно или оперировать, доставать семенник из внутренней части живота, или делать УЗИ, что бы не началась онкология! Сама операция, не страшна, никак, главное, найти проверенного врача, что бы с наркозом не нахреначил, что бы собака, вышла из наркоза, вот что главное!
операция, может длиться, как минут 20, так и 4 часа бывает, не могут найти сесенник, так он бывает где-то глубоко внутри, а бывает, прямо скраю, чик и сразу вырезается он, понимаете, поэтому, прогнозы, может сказать только вет, врач, когда начнет делать операцию! На УЗИ, мне кажется покажет, как глубо или нет, находится семенник!

Патти
28.06.2015, 22:17
Любава
Спасибо большое, сейчас все внимательно прочту. Просто у меня сегодня паника. Нужно, действительно немного успокоиться....
Врача хорошего не знаю, поэтому буду делать УЗИ и искать. Надеюсь, что решила правильно. Еще раз спасибо!!!

ЛЮБАВА
28.06.2015, 22:20
Патти, никакой паники не должно быть! Спокойствие и только спокойствие! Я уже написала, ищите проверенного врача, а не с бухты барахты, в первую ближайшую вет.клинику!
Для своего спокойтвия, начните с УЗИ, если все в порядке, то спокойненько, будете искать хорошего врача, вот и все!
Щенку 7 месяцев, а скажите, семенник вообще не прощупывается? Если нет, то уже врятли выйдет! Попробуйте пальцами, как бы выкатить его, будет там прощупываться шарик плотный или нет?

Патти
28.06.2015, 22:37
Любава
Сейчас попробывала, как вы сказали, выкатывать, чувствуется шарик чуть выше, того что вышло и чуть меньше. Может это оно? :angel:
Я вот сейчас думаю, нам ведь никто УЗИ не предлогал, сразу операцию. Врач еще сказал, сами тянете потом врачи виноваты. Боже, как хорошо, что вы есть, а то бы я сдуру, поперлась бы к ним. Завтра же сделаю УЗИ!!!! В другой клинике!!!!

Елизавета
28.06.2015, 22:59
Патти, Мне нравится вет клиника "БАЛУ" на Ленина 209, там хороший хирург Алексей Евгеньевич, а второй молодой - не знаю его

ЛЮБАВА
28.06.2015, 23:18
Патти, сделайте УЗИ, обязательно в другой клинике и если шарик выкатывается, то есть вероятность, что до года, еще и выйти может! Делайте, как бы массаж, выкатывайте его, семенник в смысле, можно и несколько раз в день, как время будет! Только Не сильно долго, в пределах разумного массирйте! Эх, нужно было Вам пораньше начинать массировать, может давно бы уже и вышло!
Но, если дело дойдет до операции, то операция, быстрая и несложная будет, если семенник прямо с краю и чувствуется под пальцами! Но, после УЗИ, если все там благоприятно пока, то до года, не торопитесь делайть операцию, массируйте, может оно и выйдет еще!

Патти
28.06.2015, 23:34
Любовь Викторовна! Обязательно буду делать массаж. Может нам повезет и все будет хорошо!!! Обидно, что увидела я только вчера, даже не думала об этом, а оно вон как оказалось... Еще раз боооооооольшущее Вам спасибо, а то я наревелась уже, самое худшее а голову лезет...
Елизавета
Спасибо за подсказку, завтра же съезжу туда, сегодня дождь, значит завтра будет жара, а малой жару не переносит. Съезжу сама, потом его свожу. Сделаем УЗИ и сходим на прием к хирургу, пусть еще он посмотрит. Но торопиться не буду.
Девочки спасибо Вам большое!!!!!!

Olya11
28.06.2015, 23:40
Патти, обратитесь в Балу,Алексей Евгеньевич говорил мне, что у него есть доктор, который без операции выводит семенник. Только до года надо, потом канал зарастает и только операция. Хотя Тимона мы прооперировали у него- все отлично. Характер лучше стал и метить совсем перестал. Хирург он правда отличный. У него у самого йорик живет. С наркозом проблем не было- у нас вес 1700, так через 3 часа он уже на диван сиганул- у меня чуть удар не случился. заодно и зубки начистили.

Елизавета
28.06.2015, 23:44
Патти, Я тоже думала что у моего мальчика одно яичко, пошла в клинику , и врач большим пальцем провел сверху в низ и сказал что все нормально их там два, а я видела и трогала и мне казалось что там только одно, так что не переживай!!!

Патти
28.06.2015, 23:57
Olya11
Вот теперь я хоть знаю, куда мне обратиться, у меня ведь опыта ноль, с Патриком таких проблем не было, а у Степочки случилось и я растерялась, к тому же жутко испугалась... И только к вечеру в голову пришло, есть же ФОРУМ!!!!!! Теперь я почти уверенна, что у нас все будет замечательно!!!!
Елизавета
И что оно у вас само вышло? Ох боюсь, что уже не по теме пишу. Просто полегчало!!!! Спасибо вам девчонки!!!!

Olya11
29.06.2015, 00:04
Патти, если хотите. телефоны в личку скину

Патти
29.06.2015, 00:06
Конечно хочу!!!!!!!!!!

Елизавета
29.06.2015, 09:59
Патти, На вид - оно было одно, сильно щупать боялась а слегка не разберёшь А Алексей Викторович быстренько провёл пальцем и сказал что их там два Может оно маленькое было? Но когда стали расти потом уже и я заметила что их два шарика не одно Так что зараннее не паникуй (я сама панекурша)

Salt
07.08.2015, 21:10
Я не нашла подобной темы на форуме, переместите пожалуйста, если я ее не увидела.

Поначалу у меня были мысли о стерилизации Дианы, но потом, почитав форумы, узнав, как собаки не выходят из наркоза, что один наркоз это минус 3 года жизни собаки - я начала задумываться, а нужно ли. Еще где-то читала о том, что у мелких собак после стерилизации бывают неконтролируемые пописы.

Но в то же время я боюсь пиометры, у кошек это очень распространенное явление.

Анжела
07.08.2015, 22:24
Salt, нужно смотреть конкретно по собаке. Если течки проходят спокойно, регулярно, нет ложных беременностей после течек, то и не надо думать о стерилизации. Но если ложняки есть, и если более трех подряд, то это повод задуматься о стерилизации. Но вы еще так малы и об этом еще рано думать. И тем более вы в Москве и к счастью тут есть замечательные врачи, кому можно доверить здоровье и жизнь наших милых крох

Шарм
13.08.2015, 02:35
О стерилизации... сегодня знакомая написала, плачет - у ее таксо-девочки опухоль грудных желез, предстоит операция... при этом у нее эпилепсия... И всего неделю назад другой ее таксе сделали такую же операцию, аж с двух сторон! Ругает себя последними словами, что не стерилизовала их молодыми, разведением не собиралась ведь заниматься((((... Еще у одной знакомой, тоже у таксы, была опухоль, делали операцию в преклонном возрасте, все хорошо прошло, но сильно сдало сердечко после, через год (или чуть больше) умерла из-за проблем с ним...

Сибирь
13.08.2015, 12:28
Я до сих пор уверенна, что поступила правильно, стерилизовав Ритуську до первой течки. Это здоровая жизнерадостная собака без проблем сопровождающих течку. Зачем ждать проблем и стерилизовать, ведь тогда уже и операция может быть невозможна и из за возраста, и изза сердца и любых других проблем сопутствующих тому или иному заболеванию и возрасту.

NataliZoloto
13.08.2015, 12:40
Ой,девочки,я порой думаю на эту тему про моих малышек,ведь не вяжу,но и ложек нет.Вот так наркоз не хочется.Кто что об этом думает сегодня,опытные,отзовитесь!

@nyta2
13.08.2015, 12:50
я за стерилизацию. если врач грамотный и собака здорова, то наркоз вполне нормально переносится. вот с возрастом это становится реальной проблемой. то, что ложняков нет сейчас, вовсе не гарантия того, что их не будет потом. у моей коллеги тойка 10 лет, ложняки начались год назад, до этого не было. хотела стерилизовать, но врачи не разрешили, потому что у нее уже сердце слабое и собака наркоза не выдержит точно.

ЛЮБАВА
13.08.2015, 12:50
NataliZoloto,
Salt, девочки, я уже много раз писала об этом, придется, еще раз написать, раз читать не хотите, что уже написано! А ведь, нового, никто и ничего не напишет!
Единого мнения по данному вопросу нет! некоторые веты считают, если нет ложных беременностей, то можно и не стерилизовать суку, но тут, есть маленькое но, пока сука молодая, как бы и проблем нет, но с возрастом, они могут поЯвиться! А для суки, чем старше она по возрасту, тем труднее гормональная перестройка происходит, поэтому, вторая половина ветов считает, чем раньше стерилизовать суку, тем лучше, для ее же здоровья будет! Сама по себе операция, не страшна, не сложнее аппендицита, если проводить анологию с человеком, главное наркоз! Но, если есть такие специалисты, например как мои вет.врачи, которым можно доверить животное, то лучше, раньше это сделать! Пока собака молодая, то и за сердце переживать не стоит, конечно при условии, что с сердцем все в порядке, но, чем старше животное, тем естественно, проблемнее будет наркоз доя нее! Вот и делайте выводы сами!

Шарм
13.08.2015, 13:21
NataliZoloto,я потому когда выбирала пол собаки, однозначно девочку не захотела! то течки, то ложки, то опухоль((((... понятно, что не у всех далеко она бывает, но... а как лучше, кто ж скажет? единственно, слышала от разных источников (разных врачей), что у собак чаще доброкачественные опухоли, а вот у кошек - злокачественные, что хуже...

Сибирь
13.08.2015, 13:31
Шарм, я наоборот целенаправленно только девочку хотела. Мне не нравится, что кобели ноги задирают. И тоже надо кастрировать., если не вязать.

Шарм
13.08.2015, 13:41
Сибирь,это конечно не для этой темы разговор, но чем плохо задирание ног, если на улице, а не дома?))) и кастрация не обязательна, опухоли у крипторхов бывают. по крайней мере я не слышала от знакомых про опухоли у кобелей, в отличии от сук.

Йоркоманка
13.08.2015, 14:04
Шарм, я тоже так думала (по поводу опухолей), но моя вет развенчала эту уверенность. В конце концов может и так, но разве имеет значение, если именно у своей собаки злокачественная будет? От всего застраховаться нельзя, конечно, но... Я за стерилизацию животных, разведение которых не планируется, и за стерилизацию по окончании периода разведения у остальных.

Сибирь
13.08.2015, 14:10
Шарм, да тема неподходящая. Просто кобеля дольше нужно выгуливать и у них бывают проблемы с мочеполовой системой, чаще чем у сук. Везде свои плюсы и минусы.

Шарм
13.08.2015, 14:16
Йоркоманка,по поводу опухолей у кобелей или у сук? не поняла...

Сибирь,ну долгий выгул полезен для здоровья хозяина)))). Пока что на этом форуме и у знакомых я больше встречаю проблем у сук(((...
А плюсы и минусы конечно есть во всем)... Я просто поделилось информацией, если что...

Йоркоманка
13.08.2015, 14:16
наркоз это минус 3 года жизни собаки
Salt, у моей старшей 4 полноценных наркоза за всю жизнь было. Не думаю, что они украли 12 лет жизни. Либо она была бы долгожительницей, поскольку сейчас ей 15. Пописами страдают больше крупные собаки. Пиометра - вещь сильно нехорошая, к тому же далеко не всегда рано обнаруживается. В любом случае решать хозяину. От всего застраховаться невозможно.

Добавлено через 1 минуту
Сибирь, чтобы совсем проблем не было лучше всего не рождаться, либо не заводить живность хотя бы :)

Salt
13.08.2015, 14:18
Йоркоманка,это я тоже где-то вычитала, у кого-то, только вот не помню у кого... Еще сама удивлялась. Я на эту тему разговаривала с Благодаровой в Беланте, она сказала, что "по сравнению с кошками, течки у собак происходят значительно реже (раз в год), собака ведет себя в отличие от кошки спокойно (не орет как шайтан), и некоторые врачи считают, что можно не стерилизовать, однако я за стерилизацию. Очень рекомендую это сделать".

Йоркоманка
13.08.2015, 14:20
Шарм, мы тогда про сук говорили. Кобелей у меня нет.

ЛЮБАВА
13.08.2015, 14:54
Salt, течка у йорков, бывает 2 раза в год, как правило! ну это так, к словам, сказанным вет.врачем в Беланте!)))))))

Сибирь
13.08.2015, 15:35
Шарм, долгие прогулки не для нашего региона:D
Кск говорится в такую погоду и собаку на улицу не выгонишь.

Йоркоманка
13.08.2015, 15:58
не орет как шайтан
Salt, так у нас и кошки не орали никогда почему-то, как с детства помню. На городской вет.станции умели только усыплять, похоже, причем у знакомой (школьницы) вообще в какой-то ящик кошку с лишаем посадили прямо при девочке, она там дико заорала... Тут вошла еще одна работница и сказала, что зачем, можно же было вылечить... Это сейчас гораздо больше могут предложить. Опять же если кошку стерилизуют лишь бы только не орала, то тогда да, для собаки без выгула проблем не будет, наверное. У родственников кошка вопила на всю деревню, шарилась везде по домам-чердакам, коты-то все кастраты были. Иногда все же рожала от котов из соседних деревень. Закончилось все опухолями. Течки у собак мелких пород вообще не представляют проблемы, на мой взгляд. Я просто сравниваю с собакой покрупнее. Там каждая течка была испытанием, пока не стерилизовали.

Salt
23.08.2015, 12:15
Девочки, а у кого на форуме йорочки суки стерилизованные? Есть такие? Если да, то в связи с чем стерилизовали - по показаниям или по желанию владельца?

ЛЮБАВА
23.08.2015, 12:21
Salt, Вика, а темку почитать, не пробовали?))))

Salt
23.08.2015, 12:24
ЛЮБАВА, читаю)) Может за это время новые появились уже?))) Первые сообщения датированы 2009 годом.

ЛЮБАВА
23.08.2015, 13:52
Salt, да тут всего 62 страницы, совсем не много! Стерилизованных сук на форуме, не так и много, поэтому и сообщений мало! Мне кажется, кобелей больше даже!)))
были случаи тут и до первой течки стерилизовали и довольны, а у меня лично, Верочка стерилизована ви8-ми летнем возрасте, но это, несколько другой случай и я писала тут в теме об этом!

Елизавета
24.08.2015, 21:07
Salt, Я стеризовала свою в 4 года так как все течки с ложняком, к тому же первые роды были - кесарево ну и конечно вторые кесарево со стерилизацией

Natali-A
24.08.2015, 22:33
Salt, мы свою стерилизовали в 3 года. Каждую течку были ложные беременности. Поскольку заводить щенков не планировали то решили стерилизовать во избежании онкологии.

ПИАНИСТКА
06.09.2015, 22:09
Девочки, читаю тему про вязку, столько информации, но у меня вопрос который может показаться странным . Я свою девочку взяла для тисканья и вязать ее, разводить щенков не собирались, уж больно это все муторно(я тут такого начиталась). Но одна моя знакомая сказала, что ее (Лою) все равно раз в год нужно обязательно вязать или стерелизовать, чтоб не мучилась. Подскажите пожалуйста, нужна вязка раз в год?

Мама Кнопочки
06.09.2015, 22:35
ПИАНИСТКА, вязать 1 раз в год просто так, для здоровья? это заблуждение. Не хотите вязать - не вяжите, стерилизуют собак- если начнутся проблемы с ложными беременностями, если таких проблем не будет , то и этого не надо делать.

ЛЮБАВА
06.09.2015, 22:48
ПИАНИСТКА, вот, скорее всего, нужная Вам тема, почитайте тут, а потом, если останутся вопросы, тут и поговорим!)))

Cherry
06.09.2015, 22:50
ПИАНИСТКА, вот это почитайте Нужна ли вязка и щенки Вам и Вашей суке?... (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=11208) особенно пост № 7 и 8

Alice Smile
17.10.2015, 14:53
Девчонки,нашла интересную статью

Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак

Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук
14 мая 2007г.

NB: ссылки на источники (литературу) приводятся в скобках; под стерилизацией сук подразумевается оваригистерэктомия – удаление матки и яичников (англ. spaying).

Предисловие
Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Довольно часто решение принимается в пользу устоявшейся традиции, хотя уже собрано много данных, развенчивающих ее.

В попытке распутать все сложности данного вопроса, госпожа Сэнборн изучила многочисленные труды по ветеринарной медицине и изложила информацию в данном трактате. Было тщательно изучено более 50 исследовательских работ, касающихся проблемы стерилизации/кастрации собак.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

В данном трактате нет обобщений. Совсем наоборот, автор просит нас учесть все доступные данные по влиянию кастрации и стерилизации на здоровье. На основании имеющейся информации и следует принимать решение на индивидуальном уровне, в зависимости от пола, возраста, породы, условий содержания, дрессировки.

Этот важный трактат поможет представителям ветеринарной медицины, а также владельцам собак принимать решения о кастрации и стерилизации более обоснованно и обдуманно. А это как раз то, что нужно.

Ларри С. Катц, Доктор наук
Профессор и заведующий кафедрой зоологии
Рутгерский государственный исследовательский университет
Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

ВВЕДЕНИЕ

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.

РЕЗЮМЕ

Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.

В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних

Alice Smile
17.10.2015, 14:54
В настоящее время принято стерилизовать/кастрировать собак в шестимесячном возрасте. Это приводит к дополнительным рискам, которых можно избежать:
а) у сук, если дождаться полового созревания;
б) у кобелей, если полностью отказаться от кастрации (исключим случаи, когда кастрация необходима по медицинским показаниям).

Выше приведены общие данные по собакам разных пород. Они разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других особенностей. Все эти факторы необходимо учитывать при принятии решения по кастрации/стерилизации собаки. По результатам исследования, невозможно вычленить общие рекомендации по данному вопросу, которые подходили бы абсолютно всем домашним собакам.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данном разделе приведены выводы, сделанные после изучения заболеваний и нарушений, имеющих отношение к стерилизации/кастрации собак.

Осложнения после операции

Любые хирургические вмешательства связаны с определенным риском. К примеру, возможны нежелательные реакции на анестезию, кровоизлияния, воспаления, инфекции и т.д. Говоря об осложнениях, мы имеем в виду незамедлительные последствия либо последствия краткосрочные. Долгосрочные осложнения можно выявить лишь после дополнительных тщательных исследований.

В одной клинике, прикрепленной к ветеринарному учебному заведению, велся учет осложнений, возникших в ходе операции и сразу после нее. Приводим данные статистики по стерилизации сук (1):
а) осложнения в ходе операции – 6,3%;
б) осложнения после операции – 14,1%;
в) всего осложнений – 20,6% (видимо, 0,2% дооперационных осложнений – прим. переводчика).

По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3). В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей (4).

Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями (4).

Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).


Рак простаты

По большей части в литературе, доступной для общественности, утверждается, что кастрации снизит или даже полностью устранит риск заболевания раком простаты. Подобные утверждения нельзя назвать нелогичными, если учесть, что у людей рак простаты связан с тестостероном. Тем не менее, статистические данные по собакам не подтверждают это утверждение. Более того, мы видим свидетельства обратного.

В последние годы проводился ряд эпидемиологических исследований, результаты по которым свидетельствовали либо об увеличении риска приобретения рака простаты у кастрированных собак, либо о его снижении. К сожалению, для данных исследований не применялись систематизированные контрольные группы. Таким образом, полученные результаты было сложно истолковывать. Именно этот факт может быть причиной разнящихся результатов.

Недавно было проведено два новых исследования, в которых использовались контрольные группы. Одно такое исследование проводилось в Европе (5), а другое – в Америке (6). Оба исследования подтвердили, что риск приобретения рака простаты у кастрированных кобелей возрастает в четыре раза. По полученным результатам исследователи выделяют следующую причинно-следственную связь:

а) Кастрация не является инициатором развития рака простаты, но создает благоприятные условия для его развития (5).
б) «По нашим данным, большинство раковых заболеваний простаты относятся к протоковым/уротелиальным карциномам… Более низкое число заболеваний раком простаты у некастрированных кобелей может означать, что тестикулярные гормоны несут защитную функцию, препятствующую развитию протоковых/уротелиальных карцином, или оказывают непрямое влияние на развитие рака из-за влияния на среду простаты» (6).

Эти факты следует знать. Ситуация с раком простаты у собак значительно отличается от ситуации у людей. Рак простаты встречается у собак крайне редко (0,6% по результатам патологоанатомических исследований) (7). Поэтому риск заболевания раком простаты не следует учитывать в большинстве решений по кастрации. Что касается породных особенностей, повышенный риск заболевания раком простаты был обнаружен у фландрского бувье (5), по другим же породам данных мало.

Рак яичка

Поскольку во время кастрации яички удаляются, с ними исчезает и риск заболевания раком яичка. Какова же статистика по риску развития этого заболевания у некастрированных кобелей? Среди пожилых некастрированных собак тестикулярные опухоли встречаются довольно часто – 7% (8). Тем не менее, прогноз лечения довольно благоприятен, учитывая низкий уровень развития метастаз (9). Рак яичка редко является причиной смерти некастрированных кобелей. Например, университет Пёрдью провел исследование по золотистым ретриверам (10), озаглавленное «Годы жизни, утраченные по подтвержденным причинам смерти». В списки причин смерти рак яичка даже не стоит, ввиду редкости таких смертей, несмотря на то, что 40 процентов исследуемых кобелей были не кастрированы. Более того, 90,9% кобелей с тестикулярными опухолями полностью от них излечились. По данным других исследований, рак яичка давал метастазы в 6-14% случаев (11).

Высокий процент излечений по тестикулярным опухолям, а также низкая частота их возникновения позволяют предположить, что от рака яичка умирают менее одного процента некастрированных кобелей.

Alice Smile
17.10.2015, 14:56
Рак яичка – одна из главных причин, по которым владельцам молодых кобелей советуют сделать кастрацию своих питомцев. Однако риск от данного вида рака настолько мал, что трудно считать его серьезным основанием для кастрации.

Исключением могут быть крипторхиды, поскольку у них склонность к приобретению рака яичка (остающегося в брюшной полости) возрастает в 13,6 раз (12). Более того, опухоль неопустившегося яичка довольно сложно обнаружить путем физического осмотра.


Остеосаркома (рак кости)

Исследование, проведенное на многих породах собак, подтвердило, что риски по остеосаркоме у кастрированных кобелей и стерилизованных сук в два раза выше, чем у нестерилизованных/некастрированных собак (13).

Далее были целенаправленно изучены ротвейлеры, поскольку данная порода имеет довольно большое число заболеваний остеосаркомой. Затем собак разбили по группам, в зависимости от возраста, когда проводилась кастрация/стерилизация. Было обнаружено, что риск развития остеосаркомы связан с юным возрастам кастрируемых/стерилизуемых собак (14).

Среди ротвейлеров, которым сделали операцию до года, остеосаркома встречалась у кобелей в 3,8 и у сук в 3,1 раза чаще, чем у непрооперированных собак соответствующего пола. Если к тому же учесть породную предрасположенность ротвейлеров к данному заболеванию, то можно утверждать, что у прооперированных до года собак этой породы риск развития остеосаркомы возрастает у кобелей до 28,4% и у сук до 25,1%. Эти результаты не противоречат результатам более раннего исследования по разным породам (13). И благодаря этому узкому исследованию по одной породе удалось связать зависимость развития остеосаркомы от возраста, в котором делается кастрация/стерилизация.

Отсюда следует логический вывод, что после кастрации кобелей и стерилизации сук до одного года существенно возрастает риск развития остеосаркомы. Исследователи предполагают наличие следующей причинно-следственной связи: половые гормоны, как известно, влияют на поддержание структуры и массы скелета, поэтому чем раньше происходит вмешательство в гормональный фон, тем выше риск развития остеосаркомы (14).

Риск развития остеосаркомы также возрастает в зависимости от размера породы, и особенно в зависимости от роста (13). Это довольно обычная причина смерти для средних, крупных и гигантских пород. Остеосаркома стоит на третьем месте среди самых часто встречающихся причин смерти у золотистых ретриверов (10) и уносит жизни собак более крупных пород еще чаще (13).

Учитывая неблагоприятный прогноз по остеосаркоме и частоте, с которой она встречается во многих породах, кастрация/стерилизация собак средних, крупных и гигантских пород в незрелом возрасте существенно увеличивает риск смерти от остеосаркомы

Рак молочной железы

Опухоли молочных желез – самые часто встречающиеся опухоли у нестерилизованных сук. По данным исследования, проведенного в Норвегии, где оваригистерэктомию делают намного реже, чем в США, раковые опухоли молочных желез составляют примерно 53% всех злокачественных опухолей у сук (15).

Злокачественными являются около 50-60% опухолей молочных желез; риск развития метастаз от них довольно высок (16). Многие раковые клетки молочной железы содержат рецепторы эстрогена (17). Согласно опубликованным исследованиям (18), относительный риск развития рака молочной железы в зависимости от эструсов (течек) имеет следующие показатели:

Кол-во эструсов до стерилизации Относительный риск
0 ..............................
..... 0,005
1 ..............................
..... 0,08
2 и более ........................... 0,26
Не стерилизована .................... 1,00

Те же данные, систематизированные иначе по возрасту, показали следующий относительный риск по развитию рака молочной железы:

Возраст при стерилизации Относительный риск
до 29 месяцев ...................... 0,06
после 30 месяцев ................... 0,40
Не стерилизована ................... 1,00

Обратите внимание, что речь идет об относительном риске. Не стоит путать его с абсолютным.

У женщин (у людей) наблюдалось снижение риска развития рака молочной железы в возрасте до сорока лет при «искусственной менопаузе» (19). Как известно, и у женщин рак груди активируется эстрогеном.

Рак молочной железы был назван десятой причиной «утраченных лет жизни» золотистых ретриверов, несмотря на то, что 86% сук, участвовавших в исследовании, были стерилизованы (усредненный возраст стерилизации составил 3,4 лет) (10).

Если учесть, что рак молочной железы чаще всего встречается у особей женского пола, то, по данным исследования среди золотистых ретриверов, он является пятой причиной «утраченных лет жизни» для сук этой породы. Он занимал бы еще более «передовые позиции», если бы большее число сук оставалось нестерилизованными до 30-месячного возраста.

Боксеры, кокер-спаниели, английские спрингер-спаниели и таксы входят в группу риска по опухолям молочной железы. (15) В ходе исследования по большей части нестерилизованных сук породы боксер было обнаружено, что риск развития рака молочной железы в возрасте 6-12 лет составляет у них 40% (15).

Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что у чистокровных собак этот риск может быть значительно выше, чем у метисов, а также что риск возрастает с увеличением коэффициента инбридинга у инбредных собак (20). Тем не менее, для подтверждения этих данных требуются дополнительные исследования.

Таким образом, стерилизация сук существенно снижает риск заболевания раком молочной железы, и чем меньше было эструсов до 30-месячного возраста, тем ниже риск.
Рак репродуктивных органов у сук (рак матки, шейки и яичников)

Опухоли матки и шейки встречается у сук редко и составляют всего 0,3% всех опухолей у собак (21). Риск развития рака яичников составляет 0,5% (22). Стерилизация позволит устранить риск заболевания раком репродуктивных органов, который, тем не менее, не следует считать достаточным основанием для проведения операции ввиду низких показателей.

Рак мочевого пузыря и уретры

В ходе исследования, в котором рассматривались собаки разных возрастных групп, было выявлено, что у стерилизованных/кастрированных собак риск развития рака нижних отделов мочевыводящих путей (мочевого пузыря и уретры) в два раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных собак (23). Опухоли нижних отделов мочевыводящих путей почти всегда являются злокачественными, однако встречаются нечасто, составляя менее 1% опухолей у собак. Таким образом, риск развития данного заболевания не следует рассматривать в качестве весомого фактора при принятии решений о кастрации/стерилизации.
У эрдельтерьеров, биглей и шотландских терьеров риск развития рака нижних отделов мочевыводящих путей выше среднего показателя, тогда как у немецких овчарок он ниже (23).

Гемангиосаркома

Гемангиосаркома – распространенный вид рака у собак, в особенности у следующих пород: салюки, французский бульдог, ирландский водяной спаниель, прямошерстный ретривер, золотистый ретривер, боксер, афганская борзая, английский сеттер, шотландский терьер, бостон-терьер, бульдог и немецкая овчарка (24).

В исследовании собак по возрастным группам, стерилизованные суки имели риск развития гемангиосаркомы селезенки в 2.2 раза выше, чем нестерилизованные суки (24).

Что касается аналогичного исследования по гемангиосаркоме сердца, то у стерилизованных сук риск развития данного заболевания более чем в пять раз выше, чем у нестерилизованных сук. У кастрированных кобелей он в 1,6 раз выше, чем у некастрированных (25). Авторы опубликованного исследования считают, что половые гормоны могут защищать организм от развития гемангиосаркомы, в особенности у сук.

Принимая решение о стерилизации/кастрации в породах, в которых гемангиосаркома признана серьезной причиной смерти, следует обязательно учитывать риск развития данного заболевания.

Гипотиреоз

Было обнаружено, что риск развития гипотиреоза у кастрированных и стерилизованных собак в три раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных (26).

Вот что пишут об этом исследователи: «Связь стерилизации и кастрации с гипотиреозом может иметь отношение к влиянию половых гормонов на иммунную систему. По исследованиям, кастрация обостряет аутоиммунный тиреоидит у мышей». Гипотиреоз у собак приводит к ожирению, апатии, потере шерсти и репродуктивным нарушениям (27).

Что касается пород, то, по исследованиям, у золотистых ретриверов риск развития гипотиреоза составляет один к четырем (10), у акит – один к трем (28), а у немецких догов – один к тринадцати (29).

Alice Smile
17.10.2015, 15:02
Ожирение

В связи с изменениями в обмене веществ, кастрированные/стерилизованные собаки имеют большую склонность к ожирению и лишнему весу, чем некастрированные/нестерилизованные собаки (30).

Согласно одному из исследований, склонность к ожирению у стерилизованных сук повышается в 1,6 раз, у кастрированных кобелей – в 3 раза. Склонность к лишнему весу у стерилизованных сук в 1,2 раза выше, у кастрированных кобелей – в 1,5 раза выше (31). Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что 21% исследуемых пациентов имели ту или иную степень ожирения (30).

Ожирение и лишний вес связаны с целым рядом проблем у собак. Часто у собак с лишним весом бывают гиперадренокортицизм (синдром Кушинга), разрыв крестообразной связки, гипотиреоз, заболевания нижних отделов мочевыводящих путей и заболевания полости рта (32).

У собак с ожирением бывают гипотиреоз, сахарный диабет, панкреатит, разрыв крестообразной связки и неоплазия (опухоли) (32).


Диабет

Некоторые исследования показывают, что риск развития диабета у кастрированных кобелей возрастает в два раза. Но другие исследования не подтвердили существенного увеличения риска у кобелей (33). По тем же исследованиям, связи между стерилизацией сук и диабетом обнаружено не было.


Осложнения при вакцинации

Было проведено ретроспективное когортное исследование по побочным эффектам, выявленным у собак после вакцинации, включая аллергические реакции, крапивницу, анафилаксию, остановку сердца, сердечнососудистую недостаточность и внезапную смерть. Оказалось, что у стерилизованных сук побочные эффекты встречались на 30% чаще, чем у нестерилизованных, а у кастрированных кобелей – на 27% чаще, чем у некастрированных (34).

Исследователи считают, что половые гормоны могут быть связаны с реакцией иммунной системы на вакцинацию (34).
Маленькие и миниатюрные породы собак имеют повышенный риск по осложнениям при вакцинации, а также повышенный риск был отмечен у следующих пород: боксер, английский бульдог, лхаса апсо, веймаранер, американская эскимосская собака, золотистый ретривер, бассет-хаунд, вельш-корги, сибирский хаски, немецкий дог, лабрадор-ретривер, доберман, американский питбультерьер и акита (34).

У метисов этот риск был существенно ниже. Авторы исследования предполагают, что причина в генетической гетерогенности.

Урогенитальные нарушения

У стерилизованных сук довольно часто встречается недержание мочи. Оно может появиться как вскоре после операции, так и через несколько лет. По разным источникам, недержание у стерилизованных сук наступает в 4-20% случаев (35,36,37). У нестерилизованных сук показатель 0,3% (38). Недержание мочи так сильно связано со стерилизацией, что его порой называют «недержанием стерилизации». Причиной недержания является несостоятельность сфинктера уретры (39), хотя полностью этот биологический механизм не изучен.

В большинстве случаев (но далеко не всегда) недержание мочи поддается лечению. Во многих случаях лечение продолжается всю жизнь собаки (40).

По данным ретроспективного исследования, у стерилизованных сук хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей встречаются в 3-4 раза чаще, чем у нестерилизованных (41). По данным другого ретроспективного исследования, вероятность появления инфекций мочевыводящих путей у сук, стерилизованных до 5,5 месяцев, в 2,76 раз выше, чем у сук, стерилизованных после 5,5 месяцев (42).

Стерилизация также сказывается на развитии внешних гениталий, в зависимости от возраста, когда проводится операция. У стерилизованных сук обнаружен более высокий риск развития таких состояний и заболеваний, как нарушение формы петли, вагинальные дерматиты, вагиниты, инфекции мочевой системы (43). Особенно высок риск у сук, стерилизованных до достижения ими половой зрелости (43).
Пиометра (воспаление матки)

По данным шведской страховой компании (а в Швеции стерилизация методом оваригистерэктомии встречается редко), 23% сук болеют пиометрой до достижения ими десятилетнего возраста (44). Такие породы, как бернский зенненхунд, ротвейлер, длинношерстный колли, кинг чарльз спаниель и золотистый ретривер, входят в группу повышенного риска (44). Суки, у которых не было щенков, также имеют более высокий риск заболевания пиометрой (45).

Очень редко пиометра случается и у стерилизованных оваригистерэктомией собак – в том случае, когда матка была удалена не полностью. Пиометру обычно лечат медикаментозно или хирургическим путем, однако в 4% случаев пиометра приводит к смерти (44). Если учесть данные по частоте возникновения данного заболевания, получается, что около 1% процента нестерилизованных сук умирают от пиометры.


Перианальные фистулы

У кобелей перианальные фистулы появляются в два раза чаще, чем у сук. А у стерилизованных и кастрированных собак риск развития перианальных фистул выше, чем у нестерилизованных/некастрированных (46). Что касается породных особенностей, то в первоочередной группе риска находятся немецкие овчарки и ирландские сеттеры (46).

Alice Smile
17.10.2015, 15:03
Незлокачественные нарушения предстательной железы

Риск развития доброкачественной гипертрофии предстательной железы (ДГП) увеличивается с возрастом. Это заболевание встречается у более чем 80% некастрированных кобелей в возрасте старше 5 лет (47). В большинстве случаев ДГП не вызывает проблем, однако иногда у собак возникают трудности с дефекацией и мочеиспусканием.

Кастрация может предотвратить ДГП. Если кобеля кастрируют после возникновения ДГП, простата уменьшится сравнительно быстро. Следует также учитывать, что ДГП бывает связана с другими нарушениями/заболеваниями простаты, включая инфекции, абсцессы и кисты, которые порой могут иметь серьезные последствия.


Ортопедические нарушения

В исследовании, проведенном на биглях, было обнаружено, что удаление яичников (что происходит и при оваригистерэктомии) вызывало нарушения в ремодуляции тазовой кости (48), что говорит о повышенном риске у стерилизованных сук по приобретению дисплазии.

Кроме того, было замечено, что после стерилизации снижалась масса костной ткани позвоночника (49). Стерилизация/кастрация незрелых собак откладывает закрытие ростовых фриз на костях, а потому кости в результате становятся длиннее, чем у нестерилизованных/некастрированных собак, или у тех, кому операцию сделали после достижения половой зрелости (50).

Поскольку ростовые фризы различных костей закрываются в разное время, стерилизация/кастрация, сделанная после закрытия некоторых фризов и до закрытия других, может привести к неестественным пропорциям и повлиять на физическую форму и износостойкость суставов.

Стерилизацию/кастрацию также связывают с двукратным увеличением риска по разрыву краниальной крестообразной связки (51). Возможно, это также связано с ожирением (30).

Стерилизация/кастрация до 5,5 месяцев на 70% увеличивает риск приобретения дисплазии тазобедренного сустава, по сравнению со стерилизацией/кастрацией после 5,5 месяцев. Хотя было отмечено, что у первой группы (операция до 5,5 месяцев) дисплазия была не очень высокой степени (42).

Исследователи предполагают следующее: «Увеличение размера костей, возникающее после ранней стерилизации/кастрации, сказывается и на суставах, что приводит к дисплазии».
В ходе исследования на эрдельтерьерах, было обнаружено, что стерилизованные/кастрированные собаки больше страдали от дисплазии, а также от «скелетно-мышечных нарушений», чем некастрированные/нестерилизованные собаки (52). Однако в исследовании не были учтены такие факторы, как вероятность проведения операции по кастрации/стерилизации именно по причине наличия дисплазии и скелетно-мышечных нарушений.

Согласно еще одному исследованию, у кобелей, кастрированных, как минимум, за полгода до постановки диагноза по дисплазии бедра, дисплазия встречалась в полтора раза чаще, чем у некастрированных кобелей (53).

У кастрированных/стерилизованных собак риск возникновения вывиха наколенника в 3,1 раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных (54).


Гериатрические когнитивные расстройства

У кастрированных кобелей и стерилизованных сук риск ухудшения умеренных гериатрических когнитивных расстройств значительно выше, чем у некастрированных кобелей (55). К сожалению, в этом исследовании число нестерилизованных сук было сравнительно малым, чтобы учитывать его в определении риска.

Гериатрические когнитивные расстройства включают такие состояния, как дезориентация в доме или на улице, изменения в социальных взаимодействиях с человеческими членами семьи, потеря приобретенных навыков, нарушения сна (55).

Исследователи утверждают: «Эти результаты соответствуют последним открытиям о нейрозащитных свойствах тестостерона и эстрогена на клеточном уровне, а также роли эстрогена в предотвращении болезни Альцгеймера у женщин (людей). Можно предполагать, что будет открыта подобная роль эстрагена и у нестерилизованных сук. К сожалению, в данном исследовании участвовало слишком мало нестерилизованных сук, в связи с чем мы не можем подтвердить данную гипотезу» (55).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективное изучение ветеринарной литературы позволяет оценить сложность ситуации по долгосрочным рискам и преимуществам кастрации и стерилизации. Существуют свидетельства того, что данные операции могут приносить как пользу, так и вред. В любом случае, современные общедоступные знания по обсуждаемой теме невероятно малы.

Подводя итог, мы не видим серьезных оснований для кастрации большинства кобелей «по причине предотвращения будущих проблем со здоровьем», особенно в случае с молодыми, незрелыми кобелями. Количество проблем со здоровьем, появляющихся в результате кастрации, перевешивает число преимуществ кастрации в большинстве случаев.

Что касается сук, то с ними ситуация более сложная. Число преимуществ может перевешивать число проблем во многих (но не во всех) случаях. Общая польза от стерилизации суки, пожалуй, зависит от возраста собаки и относительных рисков породы.

Общепринятая традиция стерилизовать/кастрировать собак в шесть месяцев приводит к неоправданным рискам, которых удалось бы избежать, если бы операция проводилась после половой зрелости. (А в случае с кобелями без серьезных медицинских оснований кастрацию вообще не следовало бы делать.)

Долгосрочные риски и преимущества кастрации/стерилизации разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других факторов, которые необходимо учитывать, принимая решение по каждой конкретной собаке. Невозможно вычленить общие рекомендации, которые подходили бы ко всем собакам.

Йоркоманка
17.10.2015, 15:19
meg69, прочла, мнение свое по этому поводу есть, но вот что значат эти цифры ы скобочках: "По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3)" ?

Мама Кнопочки
19.10.2015, 19:52
Ужас какой то... значит стерилизация - это вред?! Я и так никак не решусь своих стерилизовать, то уже настроюсь, то опять на попятную, а тут такое... рак костей, если до года стерилизовать... а я Люську до года собиралась почикать, а в ее ситуации нам только этого не хватает, у нее это и так уязвимое место... да и риск других заболеваний не порадовал...

Светик
19.10.2015, 21:02
Мама Кнопочки,
Если бы вред от стерилизации был действительно больше, чем польза, то ее бы делали в исключительных случаях. В тех же США животных, которые не участвуют в разведении, принято стерилизовать.

Мама Кнопочки
19.10.2015, 21:10
Светик,принято стерилизовать это не означает, что заботятся о здоровье собак, так принято, что бы не плодили лишних собак...

Анжела
19.10.2015, 21:14
Мама Кнопочки, Лен, ну а у не стерилизованных какое здоровье? Мои прежние собачки обе были не стерилизованы , ложняков никогда не было, но обе были прооперированы в преклонном возрасте из- за возникших опухолей на молочных железах(((

Мама Кнопочки
19.10.2015, 21:21
Анжела,Саш, вот как точно знать вред это или нет... мне очень сложно решиться... и так подумаешь и эдак... Конечно же никто не даст 100% гарантии ни на что... Муж меня отговаривает, нечего говорит резать, пока настоящие проблемы не начнутся, а я думаю, что когда проблемы начнутся, то и операция будет сложнее и после тяжелее... даже не знаю, как быть... решаюсь, начинаю интересоваться врачом- ну про каждого что-то плохое написано, страшно...

Анжела
19.10.2015, 21:22
Мама Кнопочки, Оля из Тулы к Ирине приехала. Может и вы решитесь. Ну потратите полдня, зато гарантировано

Йоркоманка
19.10.2015, 22:10
На мой вопрос ответа так и нет, а спросила я не просто так. Если цифры в скобках означают количество собак (а больше я не знаю на что подумать, по процентам так и выходит), то странная какая-то статистика: маловато собак наблюдалось, да еще не известно как они отбирались. Причем везде давится на вред кастрации сук и кобелей до года. У нас как-то обычно это позже делают. Бывает, что какая-то информация дается с определенным умыслом, а его еще понять надо. Ясно одно, что собак, выведенных из разведения, нужно стерилизовать, если владелец хочет, чтобы они подольше пожили. Да, 100% гарантии никто не даст. Только риск погибнуть от наркоза у хорошего специалиста гораздо ниже, нежели риск погибнуть от онкологии, потому как роды не спасают от пиометры и онкологии в репродуктивной системе.

Оля и Марта
19.10.2015, 22:28
Йоркоманка, цифры в скобках это ссылки на источники из списка литературы, просто его не скопировали)

Йоркоманка
19.10.2015, 23:43
Оля и Марта, понятно. Каждому владельцу самому решать, как поступить. Я статистикой не занималась, а просто наблюдаю все, что вокруг происходит. Такая статья запугать может, но напрасно, на мой взгляд.

Оля и Марта
19.10.2015, 23:53
Йоркоманка, Да, я тоже никогда не уговаривать, не отговаривать не смогу... зарубежные источники для меня точно не информативны в этом вопросе... надо максимально настраиваться на свою собаку... вслушиваться в ситуации, чувствовать какой вариант именно ваш... очень сложно решать судьбу родных существ и только нам отвечать за принятое решение

Йоркоманка
20.10.2015, 00:24
Оля и Марта, а еще очень непросто решиться оперировать здоровое в данный момент животное. По себе знаю. Только я еще знаю, что такое оперировать ослабленного болезнью. Причем, не всегда процесс удастся остановить. Метастазы...

Добавлено через 6 минут
Я просто все это к тому пишу, что я-то прочла статью, имея собственное мнение и опыт на эту тему. Конечно, я никого не призываю ни к чему. Просто я представляю реакцию человека с опытом поменьше. Кастрация - не панацея, конечно. Любое живое существо, включая нас, может погибнуть от чего угодно, и от всего не застраховаться. Но я в данном случае лучше выберу одну операцию, пока животное нормально ее перенесет, будучи здоровым, нежели несколько операций в дальнейшем, когда гарантии очень и очень мало.

Tane
06.11.2015, 14:44
В общем, девочки, начиталась я тут большущую статью и последующие мнения- голова кругом. Мы уж вроде настроились на стерелизацию, даже к врачам сходили- анализы сдали и сердце проверили. Так вот медсестра, которая кровь брала, рассказала, что у её йорка после стерелизации случилось недержание мочи. И сейчас в клинику девушка с йорком ходит- то же самое, лекарством подкорректировали, но проблему не решили. Я, конечно , понимаю, что никто и никогда не предугадает, что будет потом без стерелизации или с ней. Но ведь эти органы даны собачке не просто так. Иначе чикали бы всех подряд не задумываясь. И очень страшно своими руками изувечить своего мохнатого ребенка. Понятно, что если ложки - ну просто деваться тогда некуда и выбора нет. Темку всю прочитала и снова мечусь. Посмотреть, как течки пойдут и потом решать? Эх, что делать-то? :(

NataliZoloto
06.11.2015, 15:01
Tane, сомневаешься-не делать.Я так решила.Сделать в случае необходимости.ИМХО.

Alice Smile
06.11.2015, 15:04
Tane,ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ,я против стерилизации и кастрации животного без показаний,разговаривала с Ириной и Катей(ветврачи с форума),они тоже говорят что здоровое животное стерилизовать или кастрировать не надо

NataliZoloto
06.11.2015, 15:13
meg69, ох,спасибо,это окончательно меня убедило в моей правоте-ИМХО. И не понимаю-резать всех подряд и детородные органы удалять еще щенкам((( Гормоны штука опасная,контролировать сложно.Показания есть-тогда да.

Сибирь
06.11.2015, 15:13
Я ни разу не пожалела о стерилизации своей Ритки. У йорки подружкиной было 2 течки и обе закончились ложкой с лечением. После второй только стерилизовала и корит вебя, что не сделала этого раньше.
Каждый сам решает что лучше для его собаки.

Tane, рассуждения что для чего то дано природой не поддержу, и хорошо бы было чтоб чикали большинство собак, потому что без слёз не взглянешь на чудеса деятельности разводчиков. Половине граждан щенков я бы продавала только стерилизованных уже, потому что мозгов мало и вяжут кого и кем попало.

NataliZoloto
06.11.2015, 15:28
Сибирь, это понятно про заводчиков и про ложки,а просто так своих зачем?

Сибирь
06.11.2015, 15:32
NataliZoloto, затем, что когда приспичит может собака не выдержать наркоз или поздно будет.
Видела пару случаев, не хочу...

NataliZoloto
06.11.2015, 15:34
Сибирь, раз на раз не приходится,собака с недержанием мочи тоже грустно.
Короче у каждого свое ИМХО.Я как веты форума и это внушает спокойствие

Alice Smile
06.11.2015, 15:57
Сибирь,это что получается,чикать надо всех собак,не важно что у собаки или щенка потом проблемы со здоровьем могут быть(((("в семье не без урода" всегда были и будут такие разводчики и что теперь из за них здоровые собаки страдать будут,это не собаки виноваты,а покупатели которые покупают собаку за копейки якобы мини стандарт в 3кг,опять же это только мое мнение,но чикать собак как на западе я этого не понимаю

Tane
06.11.2015, 16:07
NataliZoloto,
meg69, Девочки, спасибо за поддержку! Я тоже склоняюсь к этому же мнению. Муж вчера сказал-Хорошую собачку взяли! Лишь бы пожила подольше.

А вот наши веты ( я двоих спрашивала) -за стерелизацию. Видно им по фигу. Так что форумской Ирине доверяю больше, хоть лично с ней не общалась.

У нас крольчиха во время хочухи всю клетку уписала и сама в лужах сидела. В итоге- большущыя болячка на коже и поездка в клинику. А если у собаки будет подтекать всё время? Язвы же будут.

Сибирь, Я тоже против, когда вяжут без разбора ради денег, и получается в результате помесь бульдога с носорогом. Но я -то свою точно в разведение не пущу и от случайной беременности уберегу. Поэтому у меня вопрос был не предохранение от беременности, а как лучше для здоровья собачки.

Йоркоманка
06.11.2015, 16:10
Сибирь, согласна со всем, кроме ранней операции у щенков. Органы действительно даны природой. Органы размножения. По задумке природы сука должна дать приплод, а что там потом с ней будет - не важно. Если самка погибнет в родах, то это ествественный отбор. Долгожительство природой не преследуется. Важнее продолжение рода. Молодые самки приносят более здорово потомство. Опять же естественный отбор щенков. Мы же норовим всех выходить. И слабых щенков, и суку спасти.

NataliZoloto
06.11.2015, 16:10
meg69, в Японии был период когда детям всем удаляли апендицит,тут понятно,сейчас нет.И он нужен.

Йоркоманка
06.11.2015, 16:18
Вообще своим покупателям, не собирающимся вязать собаку, я говорю, что стерилизовать не обязательно, если ложных беременностей нет.

Alice Smile
06.11.2015, 16:24
Йоркоманка,правильно,если ложняк или еще какие то проблемы тогда да,если сука отражала тоже можно если начались проблемы,а просто так зачем делать,непонимаю

Йоркоманка
06.11.2015, 16:32
meg69, если сука отрожала, то проблемы будут. Потому в таком случае чем раньше, тем лучше. У меня и у моих знакомых после стерилизации проблем не было (ТТТ). Разве что самим непросто решиться. Зато у знакомой был куплен щенок, страдающий недержанием (шпиц). Несколько лет уже живет, ничего не загнило пока.

Alice Smile
06.11.2015, 16:48
Йоркоманка,я согласна что самим не просто решиться,есть плюсы в стерилизации,но есть и минусы,это тоже самое как споры по поводу натуралки и сухого корма,и опять же мне кажется ни один врач,заводчик не сможет сказать что на 100% будет лучше для собаки

Сибирь
06.11.2015, 16:55
Йоркоманка, я не изучала вопрос ранней стерилизации у щенков, это просто крик беспомощности против идиотов хозяев.
Свою стерилизовала в 10 мес, успела до первой течки. А подтекание с чем связано после операции?

Tane
07.11.2015, 07:53
Сибирь, Я говорила с ветом , которая оперирует- так вот, в первую неделю после операции подтекание может быть у всех пород, т.к. рубец от удаленной матки давит на мочевой пузырь. Ну а если уже потом возникает такая проблема, то это уже связано с отсутствием нужного гормонального фона. И она советует владельцам крупных собак стерилизовать их после 6-летнего возраста. Ну а с мелкими, видите тоже бывают проблемы. Причем они могут возникнуть не сразу, а года через три. Понятно, что не часовая мастерская- гарантии никто не дает.

ЛЮБАВА
07.11.2015, 10:39
Tane, а Вашей собаки, была уже течка или Вы рассматривали вариант стерилизации до первой течки?
У меня на этот счет, есть свое личное мнение, личный опыт, так сказать! Я лично, против ранней стерилизации и если после 1-2 течек, не будет ложняка, то и нет необходимости в стерилизации, ну если в доме, не появится кобель!
Но и затягивать со стрилизацией, не стоит, хотя бы до 6-ти лет, собаку нужно будет стрилизовать, потому как все проблемы и начинаются после 6-7-8 лет! И чем старше будет собака, тем сложнее будет ей перенести и наркоз и гормональная перестройка организма, труднее будет происходить! Но, если ложняк, начнется с первой течки, то нет смысла ждать вторую, нужно в перерыве между циклами, стерилизовать суку и все!
Простите, но про недержание мочи, я за все 15 лет, которые занимаюсь разведением, никогда не слышала, ни от заводчиков, ни от своих вет.врачей! Мне кажется, если врач-коновал, то не только недержание мочи может быть! А может быть, самый худший вариант, банально, собака может не выйти из наркоза! Поэтому, у Вас лично, еще предостаточно времени, что бы найти, на всякий случай, хорошего врача, которому Вы сможете доверить жизнь своей собаки, если такая необходимость появится! Но, одно то, что в 6 месяцев, вы уже проходили обследование, мне лично говорит, о не высоком уровне профессионализма данных врачей!

Tane
07.11.2015, 20:52
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я хотела стерелизовать до первой течки и скоро, поэтому и прошла обследование перед операцией. Ну чтоб не остаться на столе. И в темке читала, что надо уделить должное внимание обследованию перед операцией. Врач есть очень хороший. Я пересмотрела своё решение, и полность согласна с Вами (ждала и Вашего мнения), и с девочками, что нельзя без показаний отправлять собаку под нож. Немного не поняла про 6-летний рубеж: если не будет ложняков, то пусть собака и дальше спокойно живет ? Или всё же придется делать стерилизацию ,потому как там уже всё равно возникнут проблемы с заболеваниями?

ЛЮБАВА
07.11.2015, 20:56
Tane, 6 летний возраст я пишу потому, что чем старше будет собака, тем сложнее будет гормональная перестройка ее организма проходить! Я же все это написала, почитайте повнимательнее мое сообщение!))))) А представляете, если в 10 лет начнутся проблемы? Как наркоз перенесет собака в этом возрасте?

Tane
07.11.2015, 21:12
ЛЮБАВА, перечитывала, но засомневалась всё же. Поняла так, что если нет проблем, то перед шестью годами всё равно лучше стерелизовать. Так что пока сидим спокойно и ждем первой течки.

Мама Кнопочки
08.11.2015, 21:48
Девочки, а стерилизованным сукам назначают гормоны пить? Женщинам, которым проводят такие операции, назначают пожизненно пить гормоны...

Сибирь
08.11.2015, 21:52
Мама Кнопочки, нам ничего не на значали.
С момента стерилизации прошло год и 9мес. собака весела и бодра.

Мама Кнопочки
08.11.2015, 22:04
Сибирь,вот и спрашиваю, почему гормоны не назначают?

ЛЮБАВА
09.11.2015, 03:31
Мама Кнопочки, нет, не назначают ничего! Значит организм собаки, все-таки отличается от человеческого!)))

Йоркоманка
12.11.2015, 01:47
ЛЮБАВА, да, собаки не бояться морщин и обвисания груди :)

Елизавета
12.11.2015, 22:04
Йоркоманка, А стерилизованные собачки все так же прыгают на руки или ноги и трынькаются, значит есть гармоны

Alice Smile
12.11.2015, 22:28
Елизавета,они не трынькаются)))))а доминируют)

Елизавета
12.11.2015, 22:33
meg69, Да нет, в 4 года это уже не доминация Нужно видеть её рожицу довольную вверх задратую с прикрытыми глпзками, это так смешно.....

ЛЮБАВА
12.11.2015, 22:45
Елизавета, а собака рожала или нет?

Елизавета
12.11.2015, 22:49
ЛЮБАВА, Да Любовь Викторовна, рожала два раза и все кесарево с последуюшей стерилизацией ибо были одни ложняки

ЛЮБАВА
12.11.2015, 22:59
Елизавета, ну вот, оказывается у сук рожавших, так же, как и у развязанных кобелей, сохраняется инстинкт размножения, только без последствий!))))))) Развязанный, стерилизованный кобель, ведь так же реагирует на сук и даже садки делает и даже и повязать может! Ну а суки, во время охоты, тоже ведь, садки делают друг на друга! А у меня Верочка, каждые пол-года, как по расписанию, начинает люжицу посреди кухни делать, хотя уже 3 года прошло после стерилизации! т.е, как по время течки!)))
Меня лично, это не напрягает, главное здоровье, главное вовремя стерилизовали, потому как Ира сказала, преобразования уже на яичниках у нее начались!

Йоркоманка
13.11.2015, 01:30
ЛЮБАВА, давно слышала, что евнухов в гаремах оскопляли полностью, потому как отсутствие "бубенчиков" не гарантировало некоторых вещей. Так что не только у собак так, видимо.

Добавлено через 7 минут
Елизавета, могу сказать, что и соба-девственница, дворняга правда, которая была стерилизована года в 4, последние несколько лет все так же не прочь проявить внимание к ногам. Разве что не позволяется это. Не могу утверждать, что это доминирование. Она в подростковом возрасте очень активно и на встречных кобелях каталась. Владельцы даже сомневались, девочка ли это. Женщинам не рекомендуется худеть после сорока, потому как жировая ткань тоже как-то связана с гормонами. Начальница рассказывала давно, я не помню. Может и у собак как-то так?

Alice Smile
13.11.2015, 06:47
Йоркоманка,
ЛЮБАВА,тогда не понимаю,как понять доминирование это или половая охота?

мурррзик
14.11.2015, 12:50
Девочки, а может быть запах после стерилизации?
Мы 16 сентября постерилизовали боню,с тех пор она прибавила 200гр))) и от холки странный запах какой то. Именно где шея,сверху, запах, которого раньше не было. Что это может быть?

ЛЮБАВА
14.11.2015, 13:20
мурррзик, я думаю врятли! и от холки, запаха не может быть, проверьте ушки!

Алисинья
06.12.2015, 22:53
Раздумываю о приобретении кастрированного кобеля (8 мес),очень интересует вопрос о его дальнейшем поведении относительно моей девки.
Будет ли он "насилывать" игрушки, и собаку во время течки?Поделитесь,у кого есть опыт.
Очень хочется вторую собаку,но не хочется сексуально озабоченного....

ЛЮБАВА
06.12.2015, 22:57
Алисинья, если кобель не развязан, а в этом возрасте, он не может быть развязан, то он, не будет проявлять интереса! Хотя, по какой причине его так рано кастрировали? может быть именно потому, что он был оч. Озабочен? Кастрация, решает проблему озабоченности, где-то 50х50%! То, что детей он него не будет, это 100%!)))
Вопрос, конечно, оч.интересный, почему так рано его кастрировали и почему в таком возрасте его продают?

Ванесса
06.12.2015, 23:08
Скорее всего он начал метить дома вот и кастрировали так рано

Алисинья
06.12.2015, 23:11
ЛЮБАВА, У него крипторхизм ,поэтому и кастрировали так рано.
А как девка будет на него во время течки реагировать,будет ли она в нем чувствовать кобеля?

ЛЮБАВА
06.12.2015, 23:13
Алисинья, так сука, во время течки, будет приставать все равно к кому, к суке или к кобелю!)))))))) Во время течки, если сука в доме не одна, то "камасутра", отдыхает!))))) Мое мнение, если кобель красивый, то можно брать!)))

Алисинья
06.12.2015, 23:19
ЛЮБАВА,это плохо,мне ее истерик и на улице хватает,если этот дурдом будет и дома целый месяц,то я с ума сойду(((((
Просто я читала,что после кастрации,в этой собаке его сородичи видят щенка,а не взрослого,поэтому даже на улице не должны обижать.

ЛЮБАВА
06.12.2015, 23:26
Алисинья, да нет, какого щенка?)))) А что, твоя красотка, на улице истерит, пристает ко всем? Так естественно, она и дома будет приставать и истерить, не важно, кастрированный кобель это будет или другая сука! зря вот ты ее не стерилизуешь, ох зря!

Алисинья
06.12.2015, 23:43
ЛЮБАВА,Что-то мне уже расхотелось заводить вторую собаку.....как оказалось,имея одну собаку,я счастливый человек :)))сплю спокойно,в отличии от тех-у кого их несколько. Вот сейчас у нее течка,а ее не видно и не слышно,спит спокойно в своей лежанке.Стерилизовать пока не планирую.

Йоркоманка
06.12.2015, 23:45
У каждого свое понятие дурдома, конечно, потому не зная ситуации не могу судить, но если собаку не планируется вязать, то лучше стерилизовать при излишней такой заинтересованности. И роды ей не помогут, только подхлестнут интерес. А кобель подозреваю что хороший. Иногда кобелей планируют на племя, выводят яички на место у крипторхов (слышала про такое), но не всегда все удается как надо. По тому, как относятся животные к кастрированным сородичам, не сказала бы, что их как младенцев воспринимают. Кобели могут запросто зажрать щенка-кобелька. Наблюдала раз даже очень мирного крупного кобеля, с которым никаких проблем со своими девками не знала и раз пришлось паренька со щенком-кобельком защищать от него. Дала наставления. Опять же одна спаниель-сука на шестом году стала бросаться на моих щенков-девок. Просто возрастной сдвиг крыши, видимо. Моя стерилизованная кошка дерется на даче и с котами, и с кошками (не со всеми, с некоторыми нормальные отношения). Ходят в гости.

Добавлено через 8 минут
Алисинья, пока писала и вы ответили. То есть дома никакого дурдома нет, тогда и проблемы не вижу. Спите спокойно и радуйтесь :)

Алисинья
06.12.2015, 23:54
Да ,кобель действительно хороший.Хозяйка до последнего ждала,что яйца вылезут,они уже и сами вылазить начали,а потом начались какие-то выделения,и было принято решение-кастрировать,операция была полосная.

NataliZoloto
07.12.2015, 09:38
Алисинья, ну мы,у кого больше одной,во столько раз и счастливее-пропорционально количеству собак.И спим тоже хорошо.)
А что значит истерит?вот это неприятно((((
У моей старшей течка сейчас,младшая садки пытается делать-такие смешные))))старшая от младшей убегает на спинку дивана или бегает в спальню с белым медведем общаться,ну там ее и ловит младшая,недолго -пять дней и все закончится.
И жаль мне собак, которые по одному дома сидят,когда весь день никого дома нет допоздна,другое дело,когда дети дома или...
Уж лучше пусть "играют", чем скучают.)

Йоркоманка
07.12.2015, 13:43
Мои скачут друг на друге гораздо больше пяти дней. Только не думаю, что кастрированный в щенячестве кобель будет это делать. На мой взгляд это вообще идеальная пара.

Светик
07.12.2015, 14:05
Мой Порш постоянно пытается делать садки на Боню, когда течка, дней по 10 точно(
Тошка очень редко, только на Поршика, в моменты течки у девочек))).
Оба кастрированы в 8 месяцев.

irinaa
07.12.2015, 14:15
Алисинья, Тим мой кастрирован примерно в 1,5 года, по причине негодности к разведению и моего желания приобрести вторую йорочку-Шкоду. Ни разу я не пожалела, что их у меня двое. Никаких "насилований" ни в момент течки у Шкоды, ни в другие дни - нет. Шкода в критические дни просто более ласковая с Тимкой становиться - играть просит, передними лапками на него встает и шепчет что-то на ушко, а он доволен! Умора!

ЛЮБАВА
07.12.2015, 14:20
irinaa, Ирина Александровна, ну вот и говорит о том, что все по разному себя ведут! Но, у Алисиньи, дело даже будет не в кобеле, а в суке, если она, так остро реагирует во время течки, она сама будет "доставать", хоть кобеля, хоть суку, без разницы!(((

Йоркоманка
07.12.2015, 14:31
ЛЮБАВА, да, совершенно разное поведение собак у двоих владельцев. Только ничего страшного я тут не вижу. Я не знаю про остроту у собаки Алисиньи. Может, пропустила чего. Если собака дома себя спокойно ведет, так это еще не гиперсексуальность.

ЛЮБАВА
07.12.2015, 14:36
Йоркоманка, а Вы почитайте первые сообщения об этом! Алисинья писала, что на улице она истерит и пристает к другим собакам!

NataliZoloto
07.12.2015, 15:39
ЛЮБАВА,это плохо,мне ее истерик и на улице хватает,если этот дурдом будет и дома целый месяц,то я с ума сойду(((((
Даже не могу представить, как это выглядит,никогда не видела,хоть живу в собачном районе"

Йоркоманка
07.12.2015, 16:18
NataliZoloto, возможно, что обычное собачье поведение человеку видится истерикой.

NataliZoloto
07.12.2015, 17:03
Йоркоманка, истерика никак не может быть нормальным поведением. У меня собаки всегда спокойны не зависимо от гормонов,только кобелям не дают под хвост лезть. И умнички-леди!))
Вот хотелось бы ответ Алисиньи.

Йоркоманка
07.12.2015, 17:13
NataliZoloto, да, я тоже жду ответа на свой вопрос.

Алисинья
07.12.2015, 20:58
Спасибо всем за советы,как видно,все собаки разные и ничего заранее нельзя предугадать.
Девочки,наша истерика похожа на капризы маленького ребенка-как увидит собаку,так и начинает визжать....если беру на руки,то еще и вырываться начинает.Я во время течки,на это не как не реагирую, т.к. это просто бесполезно,да и обидчивая она очень становится.
Дома-она абсолютно нормальная собака,никаких мишек не насилует,как здесь писали выше:)))

Что касается кобеля,то никаких домаганий от него конечно не хочется.Она у меня очень добрый "тюфяк",постоять за себя не сможет,поэтому если появится в доме наглая собака,она с ней не справится:``
У нас такое на улице бывает,пристанет к ней какая-нибудь собака,а она толком не может дать отпора,молча терпит "наезды" приходиться на руки брать....Поэтому если и буду брать кобеля,то с испытательным сроком,если будет себя с ней плохо вести-отдам назад.

Мама Кнопочки
07.12.2015, 21:17
Алисинья,у меня Кнопка тоже "тюфяк", на улице, если к ней подходит другая собака, то моя лошадка, за меня прячется, а если кобель, да под хвостик нос старается сунуть, то на руки просится, вот Люська мелкая другая, только увидит собаку на улице, любую, сразу лаять начинает с предупреждением - не подходи-загрызу... Дома себя ведут спокойно во время течки, никак не меняется поведение, обе не стерилизованные...
Так что разные собаки и понять, как они будут друг с другом предугадать сложно...

ЛЮБАВА
07.12.2015, 21:57
Алисинья, интересно, а кто же это согласится на испытательный срок? Странно Вы мыслите, собака, это же не заводная игрушка, поигрался неделю-месяц или сколько там, вы себе определили испытательный срок, не понравится, вернул! Я бы лично, никогда и низачто не согласилась продавать щенка, с такими условиями!

Алисинья
07.12.2015, 22:19
ЛЮБАВА,это разговор для отдельной темы.Там собак спасать надо ,иначе будут всю жизнь в ванной жить ,сидят как шпроты в банке.Психика скорее всего нарушена в таком возрасте и от такой жизни,с чем могу столкнуться-даже не знаю.Я общаюсь иногда с этой хозяйкой,что-то доказывать-бесполезно....она уверена,что лучшей хозяйки чем она-не найти.
Покупать я пока не собираюсь,просто попрошу собаку на несколько дней,а там уже буду смотреть по обстоятельствам.

Мама Кнопочки
07.12.2015, 22:23
Алисинья,если спасать надо, то чего в гости то брать, спасай, перевоспитанием займешься, если есть силы и желание на это, если сомневаешься, то чего тревожить мальчишку, взять-отдать, я бы так не смогла, но это мое мнение....

ЛЮБАВА
07.12.2015, 22:25
Алисинья, и правда, это разговор, не для этой темы! Почитай темку про 2 и более йорка, если хочешь, там и поговорим!

Алисинья
07.12.2015, 22:39
Мама Кнопочки,прежде всего я должна исходить из интересов своей собаки,ведь ей придется с ним целыми днями жить!Если они не смогут поладить,то у меня не останется выбора.

ЛЮБАВА,да собственно и обсуждать пока нечего,если возьму собаку,то потом расскажу как получилось:)))

Йоркоманка
07.12.2015, 23:29
Алисинья, добавлю, что девочки мишек не насилуют. Это как-то мальчики увлекаются. Зато одна моя девочка очень неплохо ездить на сестренке вот уже второй месяц. Сначала у той течка, теперь у нее...

Шарм
08.12.2015, 00:40
Алисинья,у меня кобель не кастрированный и не развязанный, почти 4 года ему. Никогда не насиловал не мишек, ни хозяйские ноги, ни мебель - ничего! только в совсем юном щенячем возрасте доминировал с мягкой игрушкой)))... При этом на девочек всегда реагировал активно, и под хвост нос совал, и залезть пытался сверху, при чем предпочитает больших девочек и лохматых (самоедов, овчарок, лаек, на худой конец английский бульдог сойдет))). А вот на мелочь внимание не обращает))) Есть девочки, на которых даже в течку их не реагировал, а на других всегда, и без течки, слюни текли))))... С возрастом подуспокоился, правда)... Так что все зависит и от темперамента собаки и от совместимости конкретных собак!

Йоркоманка
08.12.2015, 01:37
Шарм, хозяйские ноги - это уже попытка доминирования. А уж девочки кому какие нравятся. Помню, кот у одной женщины любил пушистых кошек. Просто их он сразу вязал, а короткошерстных на второй день. А под хвост почему нос не посовать? Собаки так считывают информацию. Мои тоже крупных кобелей очень уважают, особенно одна бзиканутая, но нюхают не под хвостом, а на брюхе, подняв голову. Ну, по полу все же отличаются :)

ЛЮБАВА
07.03.2016, 15:07
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему форума, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28749&page=103

NataliZoloto
30.03.2016, 17:51
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а сколько не купать собаку после стерилизации (да любой операции)?

ЛЮБАВА
30.03.2016, 17:54
NataliZoloto, я только что у Оли Оленёнка ответила! Как швы снимете, еще пару дней Левомеколем помажещь, как дырочки от нитки затянутся, так и можно купать!))) Это получается, после опрации, на 12-13 день и купать можно собаку! Главное, что бы все зажило, понимаешь!

NataliZoloto
30.03.2016, 17:55
ЛЮБАВА, т.е.12 дней нельзя мочить,поняла.Ох будем хрюньделями ходить чумазыми)).

ЛЮБАВА
30.03.2016, 17:59
NataliZoloto, Наташ, да лучше уж чумазыми походите, чем мочить, не заживший шов!)))
А ты можешь себе представить, что я, 7 месяцев рану на ноге не мочила?(((( Слава Богу, затянулась она у меня, вот уж, полежала в ванной, отмокла, на Славу!)))) а то, мылась под душем и нога, в целофановом пакете, почти в вертикальном положеии!)))

Мама Кнопочки
30.03.2016, 18:28
А сколько за собакой после операции надо наблюдать? Я имею ввиду, сколько надо дома находиться с собакой?

romashka
30.03.2016, 18:46
Мама Кнопочки, Лена,по моему опыту (после стерилизации 2х собачек), дня 2-3 посидеть точно нужно - потом, когда никого нет,желательно оградить доступ к диванам(чтобы меньше прыгала), и нужна хорошая надежная попона - чтобы не разлизала швы.

Мама Кнопочки
30.03.2016, 18:49
romashka,просто не знаю как и поступить.... и я и муж в субботу работаем до обеда... и всю неделю тоже... как с операцией организоваться?! а попона специальная какая-то должна быть?

romashka
30.03.2016, 18:54
Мама Кнопочки, Фиалке сама делала из длинного х/б рукава детской майки. Подлиннее, почти до петли по животу. Но сидеть должна плотно. Соньке надели в ветклинике кошачью с завязками, там уж точно нельзя было добраться.

Добавлено через 54 секунды
Подгадать нужно, чтобы хотя бы 2 дня побыть с ней.

Оля и Марта
30.03.2016, 19:05
Мама Кнопочки, Лен, если ты к Ирине поедешь, то никакие попонки не нужны! я привозила попонку, Ирина сказала, что совсем не нужно. Она маленький аккуратный шовчик делает. Наркоз бережно даёт, мы пока в Тулу ехали Пеппи совсем ожила, сама из переноски вышла и пошла требовать еду))) ехали от Ирины 2,5 часа... мы в субботу ездили, в воскресенье, конечно глаз не спускали, а в понедельник все на работу пошли...

romashka
30.03.2016, 19:09
Оля и Марта, Оль, попона нужна, если одну оставить. До шва добраться может. А следить некому. Мне без попоны страшно оставлять было.

Ну и их трое у меня, чтобы и другие не поранили шов.

Оля и Марта
30.03.2016, 19:18
romashka, Олюшка, я сама удивилась, но как-то всё обошлось без попоны... и почему-то она не лезла туда вообще... возможно, там обработка шва была специальная, чтоб не лизали... в доме две собаки... никто шов не лизал...
Мама Кнопочки, Лена, ты готовься максимально, все зверюшки разные, тут не угадаешь...

Мама Кнопочки
30.03.2016, 19:19
Оля и Марта, нет, с Кнопкой я не поеду в Москву, у себя делать буду... вот с работой теперь не знаю как быть... меня никто не отпустит даже на 1 день (я же временная)... у мужа тоже аврал на работе, а скоро дача, надо успеть, что бы зажило все, тянуть некуда уже, и так себя ругаю, что осенью испугалась...

romashka
30.03.2016, 19:22
Оля и Марта, я честно говоря, тоже думаю, не разлижет. Ромашку после кесарева так щенки в живот пинали и царапали и ничего. Возможно, я и перестраховывалась. Соньке стерильную попону надевали - вет сказал, если в этой попоне, швы не нужно обрабатывать(только сколько дней не помню). Поэтому и ходили, хотя Полина дома на каникулах с ней была.

Оля и Марта
30.03.2016, 19:23
Мама Кнопочки, ой, Лен, тогда не знаю, у обычных врачей коту делала, он сутки только от наркоза выходил. Попонка-бандаж для кошек, она продаётся в ветклиниках, потому что самая маленькая собачья нашим велика сильно...

romashka
30.03.2016, 19:23
Мама Кнопочки, Лен, а выходных вообще совсем не будет в ближайшее время?

Мама Кнопочки
30.03.2016, 19:28
Оля и Марта, Оль, у меня Кнопка 5 кг весит....

romashka,выходные: суббота после 13 час и полностью воскресенье, и так каждую неделю....думаете не стоит сейчас делать? отложить?

romashka
30.03.2016, 19:29
Мама Кнопочки, Лена, наверное, можно в 14 в субботу сделать.

Мама Кнопочки
30.03.2016, 19:32
romashka,ну вот.... я опять сомневаться начинаю... может не зря у меня препятствия вырисовываются...

Оля и Марта
30.03.2016, 19:38
Мама Кнопочки, Лен, может тебе с Ириной на 15 часов в субботу договориться? так как-то спокойнее, мы, примерно в эти часы делали, в воскресенье уже совсем весёлая активная собака была

Мама Кнопочки
30.03.2016, 19:40
Оля и Марта,у меня проблема с поездкой (муж не хочет ехать в Москву на машине, хоть тресни), а на электричке и метро.... сама понимаешь, тем более, что Кнопка весит 5 кг...

romashka
30.03.2016, 19:40
Мама Кнопочки, Лен, я бы тоже лучше проверенному врачу доверилась.

Это самое важное, с Сонькой я это отлично поняла.

Оля и Марта
30.03.2016, 19:44
Мама Кнопочки, Лен, а друзей-знакомых поискать? мы тоже на чужой машине ездили, со знакомым знакомых, он просто дешевле с нас взял, чем бы такси обошлось с ожиданием из Тулы, там не долго, через 1,5 часа уже обратно ехали.

Анжела
30.03.2016, 19:53
Мы тоже никакую попону не носили, да и не обрабатывались особо, только первые дни и потом разок помазала когда швы снимали. Швы снимала сама- там две малюсенькие ниточки. С собакой никто дома не сидел- мы все работающие, да и в себя пришла быстро она.

romashka
30.03.2016, 19:57
Мама Кнопочки, Лен, если сомневаешься, то подожди, ведь до дачи еще время есть. За пару недель все заживет, как и не было.

Йоркоманка
30.03.2016, 20:39
Дело хозяйское, конечно, но я бы лучше к надежному врачу съездила. Попону я надевала и держала до снятия швов, но вот в последний раз сняла рано. Собака вообще интереса не проявляла, чего не сказала бы про кошек. Они пока не выдерут нитки - не успокоятся. Вполне хватило бы и одного дня понаблюдать, тем более полтора фактически получается.

ЛЮБАВА
30.03.2016, 20:48
Я два раза кесарева делала и один раз стерилизацию и один раз, ксарева, всесте со стерилизацией и ничего не делалось, просто Левомеколем шов мазать 1 или 2 раза в день! Никаких попон не одевалось, никакого интереса к швам, собака не проявляет и быват и щенков кормят и все нормально! Ирина, против попон, она говорит, проветриваясь, шов быстрее срастется! Да еще, ко всему, даже антибиотики не колятся, когда мои веты делают операции! во как! И, ТТТ, вс хорошо! Буквально через 2-3 часа, собака уже встает и пытается ходить и кушать!

Добавлено через 3 минуты
Мама Кнопочки, Лена, не понимаю я твоего мужа! Что значит он не хочет ехать в Москву? А разве нет такого слова для него, НАДО!)))) у меня лично муж, что касается собак, то не обсуждается даже, хоть среди ночи, встанет и поедет, если надо!
Тем более, по Москве и ехать не придется, Ира живет в Ново-Косино, это1 км от МКАДа!

NataliZoloto
30.03.2016, 20:58
Нам вет сказал строго до снятия швов попонку носить,сколько видел разлизанных шваов на 7-8 день-сказал.
Моя Жюли на утро просто слабенькая была,так что суток чтоб отойти собаке достаточно.Главное ограничить в спрыгивании.
Лен,не стоит торопиться-нет аврала,сделаешь по осени.

ЛЮБАВА
30.03.2016, 21:02
NataliZoloto, ну, если уж так, то я бы лично, посмотрела, будет ли разлизывать, тогда бы одела попонку, а если нет, то и не нужно! Быстрее заживет шов!

romashka
30.03.2016, 21:06
ЛЮБАВА, вот у меня ни Сонька , ни Фиалка интереса не проявляли. А Ромашка - та еще полизуха, она все себе лижет, и лишнее откусывает(((. Швы чесаться начинают день на третий, так мне веты говорили. В общем, и с попоной зажило все хорошо, и без попоны. Гораздо важнее, кто операцию будет делать.

ЛЮБАВА
30.03.2016, 21:14
romashka, это естественно важнее! И наркоз и сама операция и шов какой сделан и какими стежками зашивает врач, все это, наипервейшее значение имеет!
Если посмотреть здесь в теме, не помню кто, по моему Fan выкладывала фото шва, после кесарева, я чуть в обморок не упала, когда увидела! Руки бы тому врачу оторвать и в одно место вставить, какой он шов располосовал, до груди почти и зашито, как мешок с картошкой, ужас! Так потом и сочился шов и дренаж ставили!((((

Мама Кнопочки
30.03.2016, 21:15
ЛЮБАВА,нет мужа дома, он все время на работе ( с 4 утра до 7-8 час вечера), в субботу сейчас до 16 час работает... ну какая Москва?! вот с Люськой я могу куда хочешь поехать и сама, ее в сумку и вперед, хоть на электричку, хоть на пароход.... а с Кнопкой... если бы не было у нас ветеринаров, то что-то бы придумала, а так... пойду к местному вету, все у нее операции делают, никто не жаловался (хотя у нас обычно только кошек стерилизуют, собак очень редко)...
Я спрашивала про уход за собакой после операции, так как сейчас работаю... но если понадобится - уйду с работы, но надеюсь, что это не понадобится.
Не осуждайте ни меня, ни моего мужа, у всех разные ситуации бывают, и мы своих собак любим.

ЛЮБАВА
30.03.2016, 21:18
Мама Кнопочки, Лена, да я не осуждаю! Ты написала, что не хочет муж ехать, вот и среагировала я так, извини! Ну правда, поверь, я бы не стала рисковать, тем более, если опыта с мелкими породами у врача нет!

Оля и Марта
30.03.2016, 21:20
Мама Кнопочки, Лен, я тебя не понимаю... Возможно у вас нормальные врачи, возможно нет... зачем рисковать? Страшно когда не знаешь куда бежать, а когда есть чудесный проверенный врач - это же счастье. Денег всегда не хватает, но ради такого дела можно и занять... у нас тут тоя прооперировали знакомые, всё подешевле искали, скидки в клиниках ждали, а ему сильную передозировку сделали, потом 10 дней на капельницы возили, всё за счёт хозяев... чуть не угробили собаку, они так "сэкономили", что все в долгах на полгода... неее, если чего, я только к Ирине, ну их всех, других... Лен, там вообще дорога не сложная, с колечка вертаешь, несколько домиков по прямой проезжаешь и уже Иринин! Нигде плутать не надо.

Мама Кнопочки
30.03.2016, 21:24
ЛЮБАВА,не знаю про ее опыт именно с мелкими породами, но она у нас одна единственная в городе уже много лет, все к ней бегут, если что.... мне она не нравится какой то непромытостью.... но последний раз была у нее (с ушками Кнопку к ней возила) все у нее в квартире, которую она под ветеринарку использует, все было чисто, шкафчики появились, где лекарства стоят (раньше все в коробках на полу, стульях стояло)... Оборудование у нее есть необходимое, пальчики прибылые она моим щенкам отчикивала, без проблем все было... Брат мужа у нее кошку стерилизовал, дочь всех котов кастрировала... про собак не знаю, у знакомых нет собак...

ЛЮБАВА
30.03.2016, 21:27
Мама Кнопочки, Лена, в конце концов, можно съездить к Ирине, как работа у тебя закончится! Я же Верочку в июне стерилизовала и ничего страшного! Просто считается, что летом, жара, тяжелее после операции собаке бывает, да и мухи летом! Но, можно же и на даче, несколько дней, не выпускать собаку во двор! А у меня вот лично, мух в доме нет, везде на окнах и дверях сетка маскитная висит! Как в прошлом году лето было, дак и не было жары!
Кстати о лете, людям тоже, летом не рекомендуется плановые операции делать! Однако же я делала, начиная с июля месяца и ничего, все нормально переносилось, жары и не чувс твовалось в палатах!

Оля и Марта
30.03.2016, 21:27
Мама Кнопочки, Лен, а машина у знакомых есть? вам меньше 5-ти часов надо на всё, может и ещё быстрее... неужели никто тебе не поможет, если ты бензин оплатишь?

Мама Кнопочки
30.03.2016, 21:35
Оля и Марта, ЛЮБАВА, спасибо за советы, буду думать, как лучше поступить....

Йоркоманка
30.03.2016, 22:20
Может быть и там ветеринар отличная, кто знает? Только я вот мнение такое слышала, что не одно и то же - стерилизовать кошку и собаку (даже если вес одинаковый), потому и цена разная. Я не знаю, не специалист. Летом без нужды я все же не стала бы делать. Старалась зимой планировать. Попонки я всегда делала две сразу (мало ли загрязнится). обшивала прямоугольник из х,б ткани, дырочки по краю делала и веревочками через них стягивала. Попона тонкая, под ней ничего не парилось. Антибиотики делала, хотя многие после моего вета и не делали, но я опасалась все же.

армиша
30.03.2016, 22:29
ЛЮБАВА,Подскажите,пожалуйста.Мы взяли своего Лаки уже кастрированным.Но замечали,что он метит в гостях и любит "побаловаться"с мягкими игрушками.А когда были у ветеринара по поводу цистита.то она сказала,что он не до конца кастрированный,т.е.у него "яйцо внизу прощупывается".Так она выразилась.И сказала пролечить цистит и готовиться к операции.Может такое быть?

ЛЮБАВА
30.03.2016, 23:07
армиша, я узнаю у своего вет.врача, бывает ли такое! Я никогда не слышала! Это все равно, что быть, немножко беременной!)))))))
Единственное, что могу сейчас предложить, это сделать УЗИ и все узнаете! Может быть у него, пахово-семенниковая грыжа? Если это так, то оперировать обязательно нужно будет!
А по поводу меток и "баловства" с мягкими игрушками, так кастрация, решает эти проблемы 50х50! Т.е., проблема может уйти, а может и остаться!