PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

армиша
30.03.2016, 23:31
ЛЮБАВА, Мы сделали.Вот Узи.
http://s019.radikal.ru/i606/1603/c5/75e5db11a600.jpg (http://radikal.ru/big/1cb642b14f3444e9b17b7ceb2bb30dcb)

http://s019.radikal.ru/i623/1603/b6/711f3037c28c.jpg (http://radikal.ru/big/9e18282013d34fe09daccf39d3f846b2)

ЛЮБАВА
30.03.2016, 23:45
армиша, не поняла, так это же УЗИ почек и мочевого пузыря? Про семенник, где написано?

армиша
31.03.2016, 00:53
ЛЮБАВА, Да.А надо чего? А про семенники ничего не написано(((

ЛЮБАВА
31.03.2016, 09:18
армиша, ну Вы же, задали вопрос о семеннике, который прощупывается после кастрации? Вот я и написала, что, прежде чем соглащаться на повторную операцию, нужно УЗИ сделать! Возможно это не семенник, а пахово-семенниковая грыжа! Так что, УЗИ почек и мочевого пузыря, вроде бы, к Вашему вопросу и не имеют отношения!)))

Fan
13.04.2016, 09:26
Подскажите после операции обезболивающее Кеторол можно собаке? 3 дня давать, в инете пишут что он вреден собакам (
Собаке 9 лет( не моя), и набухшая титька после ложки уже год, врачи говорят оперировать пока в рак не перешло, и после сказали надо обезболивающее 3 дня давать кеторол, а хозяйка в инете вычитала что его нельзя собакам , вот и переживает

ЛЮБАВА
13.04.2016, 11:09
Fan, вот, нужная Вам тема, почитайте тут! В обезболивающих, после стерилизации и операции на молочных железах, нет необходимости, если операция пройдет без осложнений! А операцию, делать нужно обязательно, пока, действительно, в онкологию не перешло! Я еще удивляюсь, почему хозяйка, год целый тянет, не оперирует собаку! Судя по всему, собака не стерилизована? Посоветуйте хрзяйке, обязательно это сделать! Потому что, удалив одну опухоль, нет гарантии, что не повторится потом снова! Лучше прооприровать и стерилизовать, на однлм наркозе и все!

Fan
13.04.2016, 12:00
ЛЮБАВА, спасибо
Она боится наркоза изза возраста изза этого и тянула

ЛЮБАВА
13.04.2016, 12:20
Fan, странно, а онкологии, не боится она?
Я Верочку, в 8 лет стрилизовала и ничего, все хорошо прошло! Главное, что бы врач хороший, проверенный был, что бы не напортачил с наркозом, а сама операция, не сложная!
Я, буквально на днях, видела собаку, у которой 2 соска удалили из-за опухоли! Прошло несколько месяцев после опрации, все хорошо с ней теперь! Еще разок другой родит и будут стерилизовать ее, в обязательном порядке! А если, собака подруги не рожает, так сразу и стерилизовать ее нужно, что бы одним наркозом обойтись!

romashka
22.04.2016, 22:02
Девочки, подскажите, кто знает - после стерилизации собачка пьет очень много, каждые минут 20-30, наверное.
Как-то настораживает. Раньше такого не замечала у своих девочек после стерилизации.

ЛЮБАВА
22.04.2016, 22:30
romashka, Оля, ну если проводить аналоги с человеком, то после операции с наркозом, действительно пить очень хочется, а собака ведь тоже, живой организм! Это, последствия наркоза!

romashka
22.04.2016, 22:42
ЛЮБАВА, спасибо, а то я уже переживать начала. У Соньки с Фиалкой такого и близко не было. Как на ноги встала, сначала писать все ходила, видно позывы какие, присаживалась и ничего на пеленке. А потом пить. Теперь ходит каждые пять минут то пить, то писать. И потрясывает иногда еще, не спала совсем, лежит с открытыми глазками, и поохивает тихонечко:(

ЛЮБАВА
22.04.2016, 22:44
romashka, Оля, ну я уже писала тебе, все по разному переносят! А твои красавицы, видишь, какие неженки!))) а бывает еще и рвет их, после наркоза!

Анжела
22.04.2016, 22:53
romashka, Оля, а тебе врач не сказал, может обезболивающее ей дать разок на ночь? Мне Ирина тогда разрешила баралкина дать чуточку... Хотя они же у тебя аллергики... Вам бы только ночь эту перетерпеть, а завтра уже легче будет

romashka
22.04.2016, 23:03
Анжела, нет, Сашуль, не сказал.

romashka
01.05.2016, 18:43
Девочки, Любовь Викторовна, у Ромашки после операции какое-то пятно . И не проходит совсем. Уже 8 день, цвет не меняет. Что это, гематома? Стоит ли волноваться?

http://i9.pixs.ru/storage/3/0/9/2016042920_8792966_21765309.jpg (http://pixs.ru/showimage/2016042920_8792966_21765309.jpg)

ЛЮБАВА
01.05.2016, 19:06
romashka, Оля, ничего подобного, я никогда не видела, поэтому, ничего не могу сказать, тем более по фото! Думаю, что права я была, говоря, что состояние твоих собак после операции, зависит не от них, а от врача, который делает опрации!((((
Мне не понятно, а что там черное наверху шва? И чем ты мажешь шов, почему, вокруг шва, как йодом сожженая кожа?

Анжела
01.05.2016, 19:13
Это точно гематома у неё. Но что можно было делать с собакой чтобы получилась гематома да ещё и такого гигантского размера?
ЛЮБАВА, сверху похоже тоже гематома, только маленькая.

romashka
01.05.2016, 19:14
ЛЮБАВА, я обрабатываю только перекисью водорода. Желтое, я думала,что проходящий синяк, но может и йод был? Со швом проблем нет. Черное вверху - это узлы ниток. В этот раз какие-то неаккуратные получились. У нее вокруг еще синеватое, посмотрите, как синяк большой. Но вот это темное бордовое пятно, вообще волнует меня что-то.

ЛЮБАВА
01.05.2016, 19:22
romashka, Оля, а то, что я все 7 лет пишу, что шов нужно обрабатывать мазью Левомиколь и больше ничем, ты никогда и нигде не читала?
О Господи и где ты только нашла этого эскулапа? Какие могут быть синяки и гиматомы? После операции, через 10 дней, снимаются швы и все чистенькое и беленькое, с первого дня операции, а еще через месяцок, даже и следа от операции не остается!

Мой тебе совет, бери руки в ноги и беги к другому вету, пусть вживую смотрит, а не по фото! А почему ты не обратишься к вет.врачу, у которого Наташа-Золото делала стрилизацию? Тут, совет специалиста нужен по моему!

Добавлено через 2 минуты
Анжела, Саша, нитки почему такие черные, не пойму чего-то я? Ну вот, подтверди, что у нас, после Ириных операций, ничего подобного не бывает!

Оля и Марта
02.05.2016, 00:00
romashka, Оленька, пожалуйста, покажи Ромашечку врачу другому... коленки подкосились от фотографии... мне не нравится((( столько мыслей, но смысла нет рассуждать и писать, не врачи мы, нужно чтоб врач в реале посмотрел...

ЛЮБАВА, подтверждаю! после Ирины, 1,5 см аккуратнейшего сухого идеального шовчика, прошло полгода, вообще не видно, что операция была

romashka
02.05.2016, 05:28
Оля и Марта, Олечка,со швом все нормально у нее. Он маленький тоже. У нее это второй шов поверх первого, первый от кесарева был. Но узлы на шве почему-то странные, несколько раз перевязанные. И пятно это бордовое непонятное(.

КЭТ74
02.05.2016, 08:25
romashka, Оля, страшное пятно...Покажи Ромашечку другому доктору! Оль, а гематома всегда такого цвета была? Я читала, если гематома не меняет цвет, возможна инфекция...

romashka
02.05.2016, 09:08
КЭТ74, да, Наташа, всегда. Там , как обычная кожа, только вот такого цвета. Ее не беспокоит. У нас 2 антибиотика было, уже откололи и отпили все. Ты Маргошеньке даешь биофлору какую?

КЭТ74
02.05.2016, 09:18
romashka, Оля, ничего не даю сейчас. После операции 2 дня кололи только. Обычно, гематома меняет цвет....странно...

Светлана 45
02.05.2016, 20:15
romashka, Оль, это явно гематома, очень глубокая,и скорее всего она не только внешняя, но и внутренняя, и видимо именно она ( внутренняя) давила Ромульке на мочевой пузырь- отсюда и частые пописы были, а теперь внутренняя рассосалась и не давит, а внешняя пока еще не рассосалась, медленно процесс этот проходит видимо( а шов и правда, такой странный, как будто перевязанный повторно( контролируй состояние Ромашки, может пересдать анализы ей, чтобы осложнений не пропустить. Желая Ромочке выздоровления!

ЛЮБАВА
02.05.2016, 20:39
romashka, Оля, если шов уже сросся, то можно Гепариновой мазью мазать, что бы быстрее гематома рассасывалась! Гепариновую мазь, нельзя на открытой ране, поврежденном кожном покрове, использовать!

romashka
02.05.2016, 22:36
Светлана 45, Светочка, спасибо. Сегодня 11день после операции. Шов сам по себе неплохой. Здесь на фото, он с пузырьками от перекиси , поэтому смотрится не совсем так. Через 2-3 дня швы снимать. Позвонила знакомой ветеринару, отправила ей фото по вайберу, она сказала, не знает что это такое, нужно спрашивать у того, кто делал операцию.

ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо,подожду еще пару дней, чтобы наверняка зарос, потом попробую помазать.

ЛЮБАВА
03.05.2016, 01:37
romashka, а почему сегодня швы не сняли? Если шов нормально зажил, то нитки и снимаются на 11 день! Зачем, 2-3 дня еще ждать? Нитки снимаются и эти дырочки, 1-2 дня, мажутся мазью Левомиколь и все, все затягивается! Вот тогда и можно начинать мазать Гепариновой мазью, если это конечно гематома! В чем я лично сомневаюсь, поэтому что, за эти 11 дней, она должна была в цвете измениться, посветлеть и начать желтеть уже должна была!

Вот видишь, если врач не знает, что это за гиматома, то мы и тем более не знаем, а я, так вообще, первый раз такое вижу!

КЭТ74
10.05.2016, 14:25
Не думала, что буду писать в этой теме,когда Марго будет 5 лет)))) После стерилизации Маргоха уже 4 раза надула на ковролин!!! Что это-взрыв гормонов или месть за операцию?)))

ЛЮБАВА
10.05.2016, 14:34
КЭТ74, конечно же, это гормональная перестройка организма! До 6-ти месяцев может перестройка эта происходить! По своему опыту могу сказать, что моя Верочка, стерилизованная, так и прудит посередине комнаты, каждые 6 месяцев, как была у нее течка! После стрилизации, прошло уже почти 5 лет! В остальное время, она умничка, никогда мимо пеленочки не ходит!)))

КЭТ74
10.05.2016, 14:36
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, течка была недавно. Она у меня даже в течку так не хулиганила! И главное, все понимает, гадючка мелкая)))

ЛЮБАВА
10.05.2016, 15:07
КЭТ74, Наташа, ну наверное, она не виновата в этом, ох уж эти гормоны!)))

Reka
09.06.2016, 04:23
Уважаемые форумчане, Любовь Викторовна прьошу Вашего совета . Наконец я решилась на стерилизацию моей девочки. Очень боюсь послеоперационного периода . Подскажите какие могут быть нюансы и как помочь, как облегчить боль? Очень переживаю. Операция назначена на 14, но постараюсь перенести на17 так как 15 пол дня не буду дома, боюсь оставлять ее одну безприсмотра.Буду очень признательна за помощь, заранее спасибо. Если не туда раписала прошу прощения, но я связала это с ложкой , так как это основная причина стерилизации.

ЛЮБАВА
09.06.2016, 11:31
Reka, вот, нужная Вам тема, почитайте ее! Ничего нового ни я, ни другие форумчане, уже не напишут, все это, по много раз уже обсуждалось тут, в этой теме!)))

NataliZoloto
09.06.2016, 13:08
Reka, главное-не забирайте собаку из клиники, пока не придет в себя,пока не увидите осмысленный взгляд, язык втянуть должна. Посидите,не торопитесь.Недавно у хорошей знакомой собака не вышла из наркоза после стерилизации((((
Дома к лапкам грелочку приложите, если будут не теплыми, бутылку с горячей водой,если грелки нет.
Нам вет сказал после операции колоть этамзилат если будут выделения кровавые из петли,но у нас не было,но мы были готовы.Могут мелкие сосудики кровить.
Больно конечно им,моя ночью сама запрыгнула на диван и очень дрожала(я поняла -от боли), я ее гладила долгл,она успокоилась.Если б была Ношпа или Спазматон, я б уколола (четверть ампулы)но не было((таблетки дать было невозможно, нельзя ж есть почти сутки и начинать надо с размоченного немного корм.
Главное не допускайте запрыгивать и спрыгивать потом,может лапка стать неудачно и повредиться, вообще упасть. Наркоз проходит как минимум сутки.
Вторые сутки уже можно не быть дома весь день.
Пусть у вас все будет хорошо,желаю:)

Reka
10.06.2016, 01:39
Natali Zoloto спасибо большое за быстрыф ответ и совет. Мы сейчас живем вСША , дочка перенесла опермыию на 21 число, так что я буду дома сней на следующий дпнь тоже. Здесь укобы не делают, дочери сказали что даюут таблетки обезбалисающие. Мы мою красавицу утром привезем, а забирать будем сечером часов в 6. Я думаю, может быть мне остаться в клинике и подождать её пока отойдет от нмркоза а потом вместе снеы ждать дочь после работы, Она будет находится в переноске, нааерное так лкчше, чнм на руеах. Переживаю ужпсно. Еще раз спасибо за совпты.

NataliZoloto
10.06.2016, 09:45
Reka, ну если собачка в клинике будет на контроле-это хорошо, но вот в переноске-если маленькая. то плохо.Ей вытянуть может захотеть, пописать сходить, попить. Сидеть в клинике не вижу смысла,если собака в переноске,а не в послеоперационном боксе под присмотром.
Таблетки не понятно как дадут, моя только с колбаской или с сыром таблетку может проглотить, а после наркоза и так бы даже не стала. Но вы не переживайте, у нас вообще не практикуют обезболивающее после таких операций, и все хорошо.
Очень понимаю, что вы волнуетесь.Я сама себе)))) у вета наркоз просила перед операцией Джульеттки. 50 минут под дверью,ох((( Берите с собой какое-то занятие отвлечься.
И настраивайтесь только на хорошее!и пусть все так и будет!

Reka
23.06.2016, 03:24
Ну вот мы и дома .вчера нас стерилизовали. Кушаем очень плохо. Совсем чуть чуть и толькожидкий корм5 и из рук. Домой нам дали обезбаливающие таблетки и антибиотик в таблетках. Вечером струдом, но засунула таблетку антибиотика. Через неделю сказали прийти показать врачу шов. Если будет подтекать, то раньше. Я пособственной инициативе еще мажу ликолью ичтобы не лизала сделала из майки комбез. Про мазь я прочитала на этом форуме. Любава советовала мазать шбв после кесарева. Большое ей спасибо за этот форум, многополезныхвещей яздесь узнала. Я мазь заказала зарзанее и мне привезли из России. Спросила у ассистента хирурга можно мазать, она сказала, что не надо привлекать внимание, достаточно антибиотика. Но, я в этом вопросе больше доверяю этому форуму и лично советам Любовь Викторовне. Вообще здесь много страрного для меня и непонятного.Хирург кто делал операциювообще не вышел. Я его в лицо вообще не видела. Может через неделю увижу, но главнье чтобы было все эорошо с моей красавицей и мы навсегда избавились от ложек.

Сибирь
23.06.2016, 06:40
Reka, всё будет хорошо. А попонок нет у вас в продаже? с ней удобно.
Аппетит наладится скоро.

NataliZoloto
23.06.2016, 09:45
Reka, ну поздравляю с удачной операцией.Пару дней шов помажьте и хватит.Он должен сохнуть потом и шелушиться. Нам врач сказал только перекисью протирать. Сказал:если шов хороший, сухой, мажь не мажь-все и так будет хорошо.будем надеяться, что ваш хирург невидимый))-профи.
Мы были в попонке до 10 дня, когда швы снимали.Но моя особо не интересовалась швом, не лизала, так что и маечки вам хватит.
А аппетит к нам вернулся только на третий день.

Reka
24.06.2016, 02:21
Сибирь, Natali Zoloto спасибо за участие.О попонке я не подумала, уверена они здесь есть, но теперь не знаю когда выберится дочь в магазин. Я машину не вожу, сижу можно сказать в лесу).она была бы нужна, так как мое иэобретегие Рикуша сбрасывает и я боюсь инфекции и что рочью может разгрчзть шов. Вторвю ночь сплю одним глазом).вот двмаю, давать на нось обезбаливающее. Мне дали 2 табьнтки и сеазали давать по пол таблнтки на сутки. Вчера давалм на день, сегодня решила дать на ночь, а теппрь думмю днем беэ таблптки она не стонала спгодня, можпт не надо дачать. Дам только антибиотик. Не хочется пичкать разной гмдостью.антибилтик сказали давать 7 дней по 2 тмблнтки в день.дивулька сегоднч побучше, живеньеая дпже моментпми, а я никакая. Еще раз мпасибо за иоддержку.

ЛЮБАВА
24.06.2016, 02:39
Reka, я вообще никогда никакими попонами на пользовалась! Мои собаки, не ображают внимания на шов и не разлизывают никогда! Я мажу Левомиколью утром и вечером шов и все! А вместо таблеток, лучше было бы, проколоть антибиотики, но я не знаю, есть ли у вас там они в свободной продаже? Из России, Вам случайно Цифазолин, не привезли? Раньше я колола Цифазолин 10 дней, а сейчас, Ирина что-то там засыпает во время операции, антибиотик пролонированного действия и не колю ничего, только шов мажу и все!)))

Reka
26.06.2016, 00:49
Любовь Викторовна про попону мне написала Natali Zoloto. Я тоже мажу, но просто боюсь инфекции и что разлижет. Меня предупредила асси тпнт , что смотрите чтобы швы не трогала. Но она не трогает. Сегодня уже носится.я стармюсь ее носить на второй этаж, но она уже и смма бегает. Антибилтик в таблетках трудно давать, а в уаолах здесь нет. Здесь людям дают одни таблетки. Как Вы считапте давать антибиотик все 7 дней по 2 таблетки в дпнь или можно не давать ужп если все нормально, шов беленький, сухой. Можпт зеленкой мпзать.? Она наживот вездп ложится, можпт и на влице лечь. Моя дивуля прям помолодела, стала шустрой. И очень стала переживать если я выхожу из дома. До операции она так не нпрвнисала.

ЛЮБАВА
26.06.2016, 00:58
Reka, нет, ничего не нужно, только шов Левомеколем мажьте утром и вечером! Если шов не разлизывает, то не нужно попону одевать, проветриваясь, быстрее заживет! По поводу антибиотиков, обязательно давайте, это же, полосная операция считается! Мы не даем, нам врач, пролонгированного действия, засыпает внутрь, перед тем, как делать шов! А если вам назначили в таблетках, значит ничего не сыпали и значит, обязательно, 10 дней даются антибиотики!
А характер и у моей Верочке изменился, стала какая-то, более приставучая, общество ей обязательно нужно!))))))

Мама Кнопочки
02.07.2016, 13:31
Любовь Викторовна, как думаете в жару можно стерилизовать собаку? Договариваться с Ириной или подождать пока жара спадет?

romashka
02.07.2016, 14:15
Мама Кнопочки, многие веты в летний период не делают вообще никаких плановых операций. Я часто слышу, что лучше стерилизацию - кастрацию летом не делать.

lyudmia
02.07.2016, 14:21
Да и не только веты, а и у людей по возможности переносят на осенний период.

ЛЮБАВА
02.07.2016, 14:28
Мама Кнопочки, Лена, ну об этом, мне кажется все знают, что летом вообще, плановые операции не делаются, только экстренные! Конечно же, до сентября-октября, как минимум, отложить стерилизацию нужно будет!

Reka
02.07.2016, 15:09
Мама Кнопочки, Любовь Викторовна,может быть это устаревшее мнение, что полосовые операции не надо делать летом? СЕйчас почти у всех сплиты .Прохладно в доме. Гулять на улице первую неделю много нельзя, сходила в туалет, все дела сделала и домой. Я раньше была полностью согласна с мнением Л.В., но меня местный врач переубедил. Она спрасила а какая разница . Я подумала и правда никакой, только осенью может быть грязь последождей, прохладно, тем более подмосковье, а летом протер лапки и все это конечно решает каждый сам. Я высказала свое мнение, так как только что ,10 дней назад стерилизовала Рики и как раз была жара 31-33градуса, и она в туалет ходит только на улицу.. я так рада, чтозакончилась моя нервотрепка.Я очень переживала по поводу ее ложки. И когда я увидела маленькую шишочку, я сразу побежала сдавать кровь, мне врач сказала, что это не рак, но надо стерилизовать рпз не будет щенков. Вот как то так. Примите мои 5 копеек).

ЛЮБАВА
02.07.2016, 17:40
Reka, вот, так Ваш случай и был, экстренный! Я тоже свою Верочку, в середине июня стерилизовала, были на то мед.показания! А когда нет срочности, то не делают летом операции, не только животным, но и людям! Плановые операции, с мая по сентябрь, не делают, ну у нас, в России, по крайней мере! Когда жара и шов труднее заживает и само живое существо, тяжелее себя чувствует, да и не дай Бог, муха сядет на рану, да еще и яйцо отложит, понимаете!

Reka
03.07.2016, 14:05
Любовь Викторовна, Вы правы о мухах я не подумала,

ЛЮБАВА
03.07.2016, 15:48
Reka, да мухи, это уже крайний аргумент, врачи вообще говорят, в жару, тело потеет и поэтому, тяжелее заживление происходит! Опухоли, пиометра например, кровотечение, это уже показание к экстренной операции, а когда просто стилизация или кастрация, то лучше, с мая по сентябрь не делать! Ну, у нас в России, по крайней мере!

А мухи, гады, умудряются даже под гипсом у людей яйца откладывать! У меня у соседа так было, сняли гипс, а там кишит все в червях...... Бррррр, вот это ужас, ужасный был...... Давно это было, но я с детства это помню......

Анна_2009
06.08.2016, 12:20
Подскажите, пожалуйста:
как правильно выбрать врача, который будет проводить операцию? Имеются ли какие-то параметры профессионализма в этой области (например, он при первом же осмотре скажет что-то не то).
Я боюсь этой операции, потому что столько уже потеряла животинок, которых приходилось усыплять как крайние меры, чтобы не мучилась от боли. А Нора это первая собака, которую взяла от мамы сразу, то есть не подобрала на улице. И Андрюша её очень любит.

КОгда нам порекомендуете произвести операцию, если у нас живой родилась только одна Ляля, а последний так и вовсе разлагающимся и дурно пахнущим.
Щенят она уже откормила, сейчас начали подсушивать молоко.

И ещё спрошу, для верности выбора в нашем случае:
какую операцию порекомендуете стерилизацию или кастрацию?

Прошу прощения.

Светлана 45
06.08.2016, 12:45
Адэль, Тань, это не совсем так, стерилизация - это когда органы размножения остаются на месте ( что у сук, что у кобелей), просто перевязываются семенные канатики и маточные трубы- и потомства быть не может, хотя животные могут спариваться и все инстинкты действуют, а кастрация- это удаление органов размножения: семенников и яичников. Так что как кастрировать, так и стерилизовать можно особей обоего пола.

Добавлено через 5 минут
Анна_2009, Аня, кастрировать все-таки лучше( то есть все удалить), так как в этом случае исключается возможность возникновения опухолей половых органов ( матки и яичников у сук). При стерилизации, так как органы остаются, то и риск образования опухолей существует. Обе операции делаются под наркозом, так как они полостные.

Адэль
06.08.2016, 12:54
Светлана 45, Спасибо,Света! Век живи,век учись.

Светлана 45
06.08.2016, 12:56
Адэль, ты знаешь, очень многие ( и даже ветеринары!) называют кастрацию сук- стерилизацией. Хотя это и неправильно. Я раньше тоже так считала, пока в тему не вдалась перед Венькиной кастрацией!)))

ЛЮБАВА
06.08.2016, 13:28
Анна_2009, сейчас пока рано стерилизовать, месяца 3-4 должно пройти после родов, в идеале нужно это делать, в середине цикла, между течками!
А самый главный критерий выбора врача, это собрать отзывы о нем, что бы не было смертельных случаев у него после операций! Т.е.главное, что бы он с наркозом умел хорошо работать! 99,9 неудачных, летальных исходов, бывает от передозировки наркоза, животные просто не выходят из наркоза! Ну, в потом уже и остальное тоже, что бы чисто была произведена операция, что бы не сочилось ничего и не гноилося шов! Раньше октября месяца, не желательно делать плановые операции и до мая м-ца! Летом, плановые операции, лучше не делать, из-зв жары и всех последствий от жары!
Я бы Вам посоветовала, прозвонить по питомникам мелких пород и поговорить с заводчиками, у каждого заводчика, есть свой врач, которому они доверяют жизнь своих животных! Заводчики, как правило, в вет.клиниках не делают операции!

Анна_2009
06.08.2016, 20:52
ЛЮБАВА, прошу прощения, но в теме указано, что нельзя на дому проводить полостные операции, а как же тогда поступают заводчики, коли не лечатся в ветклиниках?

Мне посоветовали услуги ветеринара ещё работавшего в советские времена, но практикующего постоянно и по ныне. Она может приехать на дом и прооперировать.

Вопрос: какой вид операции выбрать
мне предложили или базовую операцию (с накладным швом, который потом снимать, и ездить ежедневно на антибиотики и ещё какие-то лекарства, может быть несколько дней лии пару дней) или улучшенную (рассасывающийся шов и антибиотик, который вводится единожды, он долгого действия).
Стоимость для меня доступная и улучшенной операции.


кто-нибудь есть на форуме из Волгограда? У нас в городе врач Романенко Евгения Аленсандрована от туда. Может быть кто-то может откликнуться об этом враче.
Это не она предложила операцию на дому. Я сегодян ей звонила в клинику о прививке и операции.

Вишня&Буся
09.09.2016, 17:05
ЛЮБАВА, заранее извиняюсь, тут уже это миллион раз обсуждали, но все же...Вишня не собирается рожать, думаю..стерилизовать ее или без показаний не надо? интересно Ваше мнение и опыт... Лично я, этого очень не хочу, лишний раз под нож ее класть...Бусинка тьфу,тьфу,тьфу не стерилизована и ни разу проблем не было уже 7 лет...

Йоркоманка
09.09.2016, 17:28
Вишня&Буся, решайте сами. 7 лет как раз не возраст еще, чтобы проблемы иметь. Если ложных беременностей нет, то можно и не стерилизовать (если собака не рожала и не была вязана никогда). В других случаях я сторонник стерилизации. Лучше раз сделать операцию здоровой собаке, к тому же сравнительно молодой, чем потом делать больной и не одну (в случае, когда онкология идет по молочным железам, за раз не сделать и разрез от шеи до петли, можно сказать, причем по обеим сторонам). С кошкой я не успела. Виню себя. Йорки вообще-то живут долго, не как некоторые породы, умирающие сразу после периода размножения (8 лет), а то и раньше. Потому у них и не успевает еще ничего вылезти, хотя и не всегда.

Вишня&Буся
09.09.2016, 17:32
Йоркоманка, спасибо...у нас сейчас первая течка..это же плохо, что не успели до нее?Вишню вязать не планирую...вот и не знаю как поступить.....

Йоркоманка
09.09.2016, 17:37
Вишня&Буся, разные мнения есть по срокам стерилизации. Мне до первой течки не приходилось это делать. Не могу сравнивать.

Мама Кнопочки
09.09.2016, 20:51
Вишня&Буся, наш ветеринар говорит, что не нужно до первой течки делать такие операции, возраст мал...

ЛЮБАВА
09.09.2016, 21:53
Вишня&Буся, 7 лет, это еще не возраст, для проблем, они могут и позже наступить! Но, нужно иметь ввиду, что для суки, чем она старше, тем сложнее гормональная перестройка будет происходить, в отличии от кобелей!

Добавлено через 2 минуты
Анна_2009, извините, не видела Ваше сообщение! А кем это написано, что дома нельзя полосные операции проводить? Конечно они напишут, что в вет.клинике лучше, кто же напишет, что дома? Заводчики, не обращаются в вет.клиники, потому что у нас свои, проверенные вет.врачи есть и естественно, все мы делаем только дома! Только вет.врач должен быть, не первый попавшийся из объявления, а проверенный!

Анна_2009
09.09.2016, 21:59
ЛЮБАВА, благодарю.
Мне предложили проверенного врача, который работает аж с советских времён.
Рекомендовали меня врачу по знакомству, она только по рекомендациям берётся оперировать, но я заморозила встречу и переговоры, чтобы удостовериться на форуме про операции дома.
И стала искать врача по клиникам, поэтому и спросила уже по фамилии, чтобы справки навести, потому что не знаю её как специалиста.

ЛЮБАВА
09.09.2016, 22:01
Анна_2009, если по рекомендации, то естественно дома луше и для суки и для Вас! Удачи Вам!

МамаНюры
09.12.2016, 16:14
Посоветуйте, нам предстоит стерилизация, но вот каким способом- непонятно((( делают и эндоскопией ( проколами) и полостной. Везде свои плюсы и минусы, говорят, это мы должны выбрать... Что лучше для наших малышек?

Оленёнок
09.12.2016, 16:21
МамаНюры, Самое главное обговорите с врачом,чтоб удалила всё,матку,яичники.При эндоскопии,обычно удаляют только яичники.Так слышала,точно не знаю.Полостная лучше всего,но для наших малышек менее травматичная это прокол.Если даже оставят малюсенький кусочек матки,ждите осложнения.Поэтому не важно какая операция,важно какой врач будет делать и насколько он честен и профессионал.Уточните несколько раз,что они подразумевают под эндоскопией.Ни за что не соглашайтесь на удаление только яичников.
Наша врач клялась и Божилась,что удалила всё.Воспалилась культя матки,шли выделения,как при течки.Кололи антибиотики.Боковой разрез,не прокол.Но это крупная порода.И то,вот такие осложнения.

Мама Кнопочки
09.12.2016, 16:34
Оленёнок, Оль, а надо собаку стричь перед операцией (пузо выбривать)?

Анна_2009
09.12.2016, 16:34
МамаНюры, надо ещё хороший наркоз, и правильный расчёт для собаки.
Мы ещё не стерилизовали Нору, так как врач нам посоветовала подождать из-за восстановления организма не только после трудных родов, но и прививок.

Мама Кнопочки
09.12.2016, 16:37
Анна_2009,после прививок через три недели можно делать операцию, я узнавала.

Оленёнок
09.12.2016, 16:40
Мама Кнопочки, Лена,они сами выбревают.Но лучше наверное самой сделать,да и у наших обычно пузо бритое.А Раде и Шарлоте с боку брили.

Добавлено через 47 секунд
Анна_2009, Для этого и надо хорошего,проверенного врача.

Анна_2009
09.12.2016, 16:41
Мама Кнопочки, мы после Новогодних праздников пойдём на осмотр, а то вруг что, а все веты празднуют, как в 90-е бывало.

Мама Кнопочки
09.12.2016, 16:42
Оленёнок, мы собрались с Кнопкой, ждем время после прививки... если опять чего не приключится... я к Ирине поеду, созванивалась с ней.

ЛЮБАВА
09.12.2016, 16:58
Мама Кнопочки, можешь и не брить, врачи сами это делают, в обязательном порядке! А уж Ирина и Катя, тем более делают и машинка у них, не хухры-мухры, а Мозер-Макс-45!)))))

Мама Кнопочки
09.12.2016, 17:01
ЛЮБАВА,кстати и Люсю поеду ей показывать, что бы узнать можно ей делать стерилизацию или нет (либо в двадцатых числах декабря либо уже на январские праздники договорились).

ЛЮБАВА
09.12.2016, 17:02
Мама Кнопочки, а почему нельзя? Или ты думаешь, анамалия в развитии внутренних органов у нее есть? Ну, Ирина посмотрит. У нее же УЗИ дома есть!

МамаНюры
09.12.2016, 17:03
Мама Кнопочки, полостную будете делать? Мы выждали время после прививки, теперь надо решать

Мама Кнопочки
09.12.2016, 17:04
ЛЮБАВА,я не знаю, что внутри у Люськи, но внешне у нее перекошена грудная клетка, так организм приспособился к ходьбе на трех лапках, вдруг внутри тоже все сместилось.

Добавлено через 43 секунды
МамаНюры, полостную

Salt
09.12.2016, 17:09
Девочки, у меня тоже вопрос про стерилизацию. От одного врача слышала, что его мнение, что якобы после стерилизации одна из трёх собак начинает подтекать (непроизвольное подтекание мочи), независимо от веса собаки. Я о таком слышала, но во-первых я слышала, что это бывает крайне редко, и второе - что касается ТОЛЬКО собак крупных пород. Я этот вопрос задавала своему врачу, она ответила, что это подтекание мочи говорит только о недостаточно высокой компетенции врача, проводившем операцию, а вот от первой слышала, что это происходит потому, что у собак матка расположена близко к мочевому пузырю, и после её удаления культя от удалённой матки раздражает мочевой пузырь и провоцирует подтекание мочи.

У двоюродной сестры 2 суки чёрного терьера, обе стерилизованы (потому что у неё есть еще некастированный кобель), и обеим оставлено по 1 яичнику дабы избежать подтеканий. Вот на этом месте у меня вообще ум зашёл за разум... Как связаны подтекания и яичники, я вообще не понимаю.

Мама Кнопочки
09.12.2016, 17:20
Salt, Вика, не пугай меня, я итак сама все время сомневаюсь в правильности своего решения..

Йоркоманка
09.12.2016, 17:22
Salt, читала, что подтекание мочи случается нередко. Хотя ни с моими собаками, ни с собаками знакомых ничего такого не было (разных размеров собы). Зато у подруги есть шпиц (сука) страдающая этим с детства. Она ее купила такую, не так уж и дешево. Жалко просто стало. Покупала ее сестренку-однопометницу, забрала и эту. А что по яичнику оставили... Я тоже не понимаю, возможно, что мы что-то не знаем. Зато запросто в дальнейшем может пойти онкология по молочным пакетам.

Salt
09.12.2016, 17:22
Мама Кнопочки, я не пугаю, Лен, я откровенно говоря сама тоже удивилась и озадачилась как узнала. С кошками-то нет вопросов - у них стерилизация даже не оговаривается, и такой проблемы как подтекание нет в принципе своём. У меня обе девочки кошачьи стерилизованы, ну и мальчик-кот кастрирован тоже, но там-то ещё проще.

Оленёнок
09.12.2016, 17:30
Salt, Вика,а смысл тогда в стерелизаци,если оставили по одному яичнику?Проблемы будут в будущем.И течка может пойти и воспаления и рак.Подтекание мочи,это как правило сделана не чисто операция,оставлена длинная культя,которая раздражает мочевой.

Мама Кнопочки, Лена,уж если ты к Ирине едешь,то вообще ничего не бойся.

Мама Кнопочки
09.12.2016, 17:35
Оленёнок, да Оль к ней поеду...знакомая недавно делала операцию у местного вета ( я про нее писала, что она грязнулька), представляешь, положила вет собаку на операционный стол ( вокруг грязь, коты ходят), ввела наркоз...тут кот заскочил на операционный стол, вет его руками в перчатках сняла со стола и за инструменты взялась.... глаза собака то открывала, то закрывала...хозяйка собаки выбежала.... неделю собака в попоне ходила ( не велели снимать)... я в ужасе была от рассказа...

Лена и йорочки
09.12.2016, 17:45
Salt, у меня,в молодости,была собака,правда крупная-подтекала.особенно к старости,вообще ужасно стало(((

Сибирь
09.12.2016, 17:53
Salt, Вика,я тоже слышала и читала про подтекание,но у крупных собак. Ритка моя уже 3 года как стерилизована,не подтекает ничего.

Salt
09.12.2016, 17:56
Йоркоманка, вот именно :(
Оленёнок, я у Благодаровой спрашивала, она тоже сказала, что нечисто сделанная операция, если подтекает. Про яичник спросила у сестры, сейчас она появится в сети и ответит.
Лена и йорочки, эххх, вот и боязно.
Сибирь, Тань, у Маши Лялечка тоже стерилизованная, не подтекает.

ЛЮБАВА
09.12.2016, 17:57
Мама Кнопочки, Лена, уже 5,5 лет прошло с момента стерилизации Верочки моей (Ирина с Катей делали операцию), ничего не подтекает! И Верочка, между прочим, даже вес не прибавила!

Salt
09.12.2016, 18:26
Ответила мне Лариса (сестра) говорит, что яичник оставляют у собак (неполная кастрация), чтобы не ослабевал сфинктер. Это проблема в основном у крупных собак - у неё, как я уже и говорила, русский чёрный терьер, вес сук больше 55 кг. Но с другой стороны при сохранении яичника никуда не девается риск возникновения онкологии.

Оленёнок
09.12.2016, 18:32
Salt, Викуша,у нас когда Рада стала подтекать после стерелизации,а именно как течка шла.Я все форумы прошерстила,обзванила несколько врачей.Вот тогда мне и объяснили,что не в коем случае не оставляют ничего.Чтоб не было в дальнейшем проблем у суки.Наш Хохлов,Джессе сказал,только полостную и только полное удаление всех детородных органов,чтоб не было риска онкозаболеваний.

Salt
09.12.2016, 18:35
Оленёнок, Оля, а Рада стала подтекать после стерилизации?! В смысле моча подтекает, не течка.

Оленёнок
09.12.2016, 18:40
Salt, Вик,нет я не так выразилась.У неё шла типа течки,через месяц после стерелизации.Так как нашему вету верить нельзя было,я и потащила её на узи.Сказали воспаление культи матки.А ещё врач сказал,что хоть кусочек матки останется,он будет вырабатывать гормоны и может проходить обычная течка.Мы кололи антибиотики.Вообщем я поэтому и не решилась так с Джессой,хотя вот наша Наталья бралась её стерелизовать.Дворняга Шарлота,вообще огурцом,отъелась после стерелизации,шерсть богатую отрастила.На неё заглядываться начали,авось и пристроим.

Мама Кнопочки
07.01.2017, 09:36
Девочки, у кого стерилизованная собака...Утром меняя пеленку заметила у кого-то из моих после пописа крошечка кровяная осталась...У кого не поняла, буду следить, заранее хочу спросить, может такое быть после операции и если это у Кнопы, бить тревогу?

romashka
07.01.2017, 09:38
Мама Кнопочки, Лен, по-моему у моих было пару капель. Наверное, не страшно. Последи за состоянием . И , чтобы больше капель не становилось.

Мама Кнопочки
07.01.2017, 09:42
romashka, вчера и позавчера не было такого, а вот сегодня...утренний попис....но повторюсь,не уследила у кого... Буду караулить, я паникер, чуть что не так, такого себе в голове накручу. Кнопа себет себя нормально, уже спрыгивает с кровати нормально, печенку утреннею слопала сразу...

romashka
07.01.2017, 09:45
Мама Кнопочки, последи. У Кнопули, скорее всего. Хотя у Люлю течка может начаться. Пока, мне кажется, волноваться не стоит

Мама Кнопочки
07.01.2017, 09:47
romashka, у Люськи была течка в ноябре.

romashka
07.01.2017, 09:51
Мама Кнопочки, скорее у Кнопочки. Не переживай пока - бодрая, с аппетитом. Все будет хорошо.

Мама Кнопочки
07.01.2017, 10:02
romashka, ой...и ниточка одна, котопая мне вчера показалась ослабшей, болтается... надо у Ирины спросить срочно, а то я с ума сойду...

ЛЮБАВА
07.01.2017, 10:08
Мама Кнопочки, Лена, сфоткай, что там у нее болтается? На вчерашних фото, все хорошо же было и ты же писала, что Кнопа не лижет шов!

Мама Кнопочки
07.01.2017, 10:10
ЛЮБАВА, не лизала...может ночью она так сделала или само как-то...фото где показать?

Добавлено через 8 минут
Вот фото шовчика вчерашние и сегодняшние...

http://s12.radikal.ru/i185/1701/fd/8f9596bbc03e.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i610/1701/8e/266a167d0292.jpg (http://radikal.ru)

romashka
07.01.2017, 10:27
Мама Кнопочки, у нас швы немного другие были, поэтому я не знаю даже, распустилось что , или нет. Может, у Сашули спроси. Как у Анжелочки было.

КЭТ74
07.01.2017, 10:31
И у нас шов был другой. А по поводу попонки..я сначала сняла, а ночью проснулась от чмоканья, Марго нализывала, пришлось нацепить обратно

Мама Кнопочки
07.01.2017, 10:31
romashka,я ночью у Ирины спрашивала про шовчик (1 фото), она сказала что нормально все, что если бы шов разошелся, складочка бы распрямилась.. сейчас складочка на месте, вот нитки только как бы развязались....

Добавлено через 1 минуту
КЭТ74,Ирина говорила, что не страшно, если собака будет лизать шов, не разлижет ничего... но Кнопа и не лизала, может ночью сегодня (мазь слизывала)...

romashka
07.01.2017, 10:41
Мама Кнопочки, тогда все хорошо. Складочка не разошлась вроде как. Там , наверное, за складочкой скреплено.
У нас был более обычный шов, без складочки.

ЛЮБАВА
07.01.2017, 10:50
Мама Кнопочки, Лена, не придумывай, ничего не развязалось, отличный шов! Девочки, это шов косметический, когда нитки вытащатся, тело распрямится и будет просто белая полоска, а потом, через пару месцев и следа не останется от шва!

Мама Кнопочки
07.01.2017, 10:53
ЛЮБАВА, спасибо, успокоили...просто две ниточки эти развязались и это меня напугало...

ЛЮБАВА
07.01.2017, 11:12
Мама Кнопочки, Лен, ну вот чего ты придумываешь? Где ниточки развязались? Я этого не вижу! Я вижу, нормальный Ирин шов! Не может развязаться это специальный, хирургический шов, понимаешь!

Мама Кнопочки
07.01.2017, 11:20
ЛЮБАВА, на первом фото есть один узелок (сейчас он развязан, на втором фото), и еще на первом фото один стежок слабенький, что меня вчера и взволновало (на первом фото),сегодня вылетел из шва этот стежок и ниточка просто висит (на втором фото). Я увидела изменения и естественно спрашиваю , нормально это или нет...

Добавлено через 1 минуту
Фото второе не повернула только. На первом фото слева верх туловища, а на втором фото слева низ туловища.

Анна_2009
07.01.2017, 20:17
Подскажите, пожалуйста, буду стерилизовать обеих (Нору-маму и Лялю дочку).
Можно ли одновременно, а может быть и нужно, в один день делать операцию, чтобы антибиотик нормально действовал? И ещё одна другую не тревожила, а пережили вместе.
Ведь, антибиотик сделаем долгого действия, а если сделаю сначала одной, тогда на другую антибиотик не будет эфективно работать.

У норы ещё течка с Лялей, но спрашиваю заранее.

ЛЮБАВА
07.01.2017, 20:25
Анна_2009, Аня, извини, но я ничегошеньки не поняла, что за антибиотик собралась ты делать и почему, сделав одной, на другой он не будет действовать?))))))))))
Конечно можно сделать и одновременно, если этому врачу, доверяешь на все 100% и если, есть кому тебе помочь! Ведь первые сутки и на ручках подержать придется, особенно, когда от наркоза они отходить будут! А антибиотики мли сразу засыпаются, во время операции и тогда, ничего уже колоть тебе не придется или если нет, тогда 10 дней Цифазолин колоть тебе придется и вот тогда да, лучше если одновременно, обоим сразу будешь колоть! Разведенного Новокаином Цифазолина, вполне хватит на двух собак!

Мама Кнопочки
07.01.2017, 21:11
Анна_2009, еще надо ждать 2 мес после течки...если прививку делаешь, то ждать месяц после этого...двоим сразу я бы не стала делать, не углядишь за двумя, надо по пятам ходить за собакой, и тошнить может и дрожать...за пописами смотреть, все ли в норме, прыгать не давать и т.д. одной с двумя не справиться...а после операции мне например отдали еще под наркозом собаку,так 2 часа на руках держала.... Так что все взвесь и думай сама, стоит сразу двум делать или нет. И потом вторая то у тебя малышка... Вот Норе уже пора-пора, 6 лет уже срок критический, лучше делать в 2-6 лет, собака лучше в этом возрасте переносит такую процедуру.

Анна_2009
07.01.2017, 21:15
Мама Кнопочки, да, Ляле 6 мес.
Как течка закончится у обеих, так и займёмся. У меня ещё мама в помощниках, но я выходные возьму в любом случае.
Благодарю.

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, антибиотик, который один раз во время операции сделают и всё.
Антибиотики имеют такое свойство, что если я принимаю дома какой-либо антибиотик, то и у всех моих домашних, что-то вроде привыкания к нему происходит в организме, и когда им нужно будет делать антибиотик, тогда именно тот, который делала я, моим домашним он уже не подойдёт.

Мама Кнопочки
07.01.2017, 21:22
Анна_2009, до года не надо делать стерилизацию.это не зуб выдрать, серьезная операция, и если вдруг врач не очень, то последствия могут быть разными, до летального исхода...Зачем малышкой рисковать задумала?
Нам после операции ничего ни колоть, ни каких таблеток не назначили, только 1 раз в день шовчик мазать Левомеколью.

Анна_2009
07.01.2017, 21:30
Мама Кнопочки, благодарю.
Читала как-то, что чем раньше тем лучше.
Попробую сначала на Норе.

Боже мой, летальный исход я не переживу.

Мама Кнопочки
07.01.2017, 21:34
Анна_2009, бывают после наркоза не просыпаются животные, а бывает что через некоторое время от осложнения на сердце ( опять же от наркоза неправильного) животное умирает ( так случилось с кошкой брата мужниного. А шовчик, а заденут что внутри...Почитай побольше про эту операцию и ищи врача, от него многое зависит. Я решалась на операцию почти 2 года....

ЛЮБАВА
07.01.2017, 21:44
Анна_2009, да, Аня, совершенно верно! Сама операция не страшна, главное врача найти по рекомендации, кому можно доверить животинку свою!
Ты меня извини опять но про антибиотики, я все равно ничего не поняла, что ты написала! Как мне кажется, у тебя в голове, какие-то лишние заморочки!))))
Кстати касаемо Люлюшки, то я бы тоже, только после года об этом думала! Ну, хотя бы после второй течки! То, что ты пишешь, чем раньше, тем лучше, так это нужно было или в 3 месяца делать или теперь уже, после полного полового созревания, а это, после 15 месяцев!

Reka
07.01.2017, 21:54
Мама Кнопочки, моя Рикуша стерилизовалась летом , Вы так не волнуйтесь. Нам доктор сказал,чтобы мы смотрели,чтобы она не прыгала и не бегала хотя бы дней 10 Насчет пописа, если ето второй,третий день, то хорошо,что выходит,какой то капелярчик.Я неделю не давала подниматься и спускаться по лестнице,носила на руках. Не переживайте, смотрите, чтобы не прыгала больше и все будет хорошо.Удачи Вам и с Рождеством!

Мама Кнопочки
07.01.2017, 22:13
Reka, спасибо за добрые слова. а вот не переживать не получится....

Мася
07.01.2017, 22:21
Мама Кнопочки, У нас выделелений никаких не было, но на 2 или 3 день пришло молоко, Ирина сказала, что так организм отреагировал, как будто роды прошли, течка в июне была, а стерелизовали в сентябре.Поправляйтесь скорей, скоро ниточки снимете и забудете об этом.

Йоркоманка
07.01.2017, 22:45
Я бы двоих сразу резать без нужды не решилась.

Мама Кнопочки
08.01.2017, 10:32
У Кнопы синячок появился на пузике, все заживает по плану...Пишу подробно о бо всем для таких же чокнутых, как я, что бы знали, как проходит процес заживления и не волновались зря.

romashka
08.01.2017, 13:21
Мама Кнопочки, не волнуйся, Лен, у Ромашки была гематомища, очень долго проходила, но прошла. Синяк может расползаться - ты не волнуйся, пройдет. Правильно, пиши все.

Reka
08.01.2017, 21:42
Мама Кнопочки,а почему синяк появился на пузике,откуда он может взяться? У нас был просто страшный шов. Я думала будет ужасное пузико,но прошло время,нитки рассосались и ничего почти не видно.

Мама Кнопочки
08.01.2017, 22:07
Reka, синяк этот от внутреннего чего то там, не поняла толком, но так у многих бывает, это нормально, пугаться не надо. И еще наш врач не делал полностью разрез скальпелем, а сделала небольшой надрез, аккуратно засунула туда пальчик, оттянула верхний слой (кожу с жирком внутренним) и по капельке увеличивала разрез ножничками, она старалась ничего внутри не задеть, таким способом это сделать легче...

Reka
09.01.2017, 05:20
Мама Кнопочки,Вы были при операции? Я даже врача не видела,кто оперировал. мне сказали,что оперирует зав.клиникой с помощниками.Мы в 7утра отвезли и забрали в 7 вечера. в это время была только помощница. Она вышла рассказала .У них здесь опыт большой, они тут всех животных стерилизуют чуть ли не в месятса3-4

Мама Кнопочки
09.01.2017, 12:20
Reka,да, я была при операции, сама операция длится примерно полчаса, в подглядывала стоя у двери. перед операцией делается первый укол (наркоз в лапку), я держала собаку на руках, когда она обмякла, врач побрил пузико собаке, помыл и обработал спиртом... Потом сделал еще один укол и уже положил на стол... После операции мне сразу отдали собаку, завернув ее в плед, как грудничка... Собака еще спала, что мне было удобно, так как ехать до дома 1.5-2 часа... Как раз собака все это время проспала, очнулась уже дома.

ЛЮБАВА
09.01.2017, 12:27
Reka, да, я знаю, что в Америке и Европе, практикуется стерилизация в 3-х месячном возрасте! Там животных, которые не пригодны к разведению, продают уже стерилизованными! А у нас в России, предпочитают стерилизацию, после полового созревания, т.е. после года!

Мама Кнопочки
09.01.2017, 12:40
У Копы сегодня появилось уплотнение внутри, вокруг шовчика. Сам шов светленький, хороший. Собака ведет себя уже как раньше: прыгает на диван, ест, играет с Люськой...

ЛЮБАВА
09.01.2017, 13:03
Мама Кнопочки, Лена, это более чем нормально! Это внутренее срастание ткани значит происходит! Верхний шов, будет невиден, буквально через пару месяцев, а вот уплотнние внутреннее или через годик пройдет или может, так и останется!
Вот так и узнается же, кесареная сука или нет, нужно прощупывать живот!

Мама Кнопочки
09.01.2017, 13:09
ЛЮБАВА,я уже успокоилась, знаю, что все нормально заживает, просто все изменения тут пишу специально, для тех кто собирается стерилизовать собаку, описываю, как идет процесс заживления, что бы знали и не пугались, или сразу заметили, если что-то не так пойдет.

ЛЮБАВА
09.01.2017, 13:12
Мама Кнопочки, так я поэтому и отвечаю тебе, что бы и другие читали и не волновались!)))))))

Reka
09.01.2017, 19:09
Мама Кнопочки,Вы героическая женщина. Слава богу сейчас все позади у нас и нет никаких проблем, никаких подписов, ничего. Желаю и Вам того же.Смотрите, чтобы не прыгала первое время, чтобы внутренние швы не разошлись. Желаю Вам поскорее поправится ирадоваться жизни. Я балдею от фотки ,где Ваша Кнопа в тазике с водой на даче

Шарм
13.01.2017, 17:08
Вот и я добралась до этой темы... долго я взвешивала-думала, перечитала кучу информации... советовалась с заводчиками знакомыми, врачами... в итоге пришла к решению кастрировать Шармулю... врача независимо друг от друга посоветовали две заводчицы (одна - йорков, вторая - тоев), это оказалась наша же врач, к который я первоначально и обращалась по другой рекомендации...
сегодня днем сделали... мужу сказала только вчера, поставила перед фактом, что машина нужна... он на меня в обиде, даже к врачу не зашел, не помог мне... Шарм от наркоза отходить прям там стал, в машине пыталась на задние лапки встать... врач сказала, что швы только внутри, обрабатывать и колоть ни чем не нужно, все она сделала... там у Шарма все залито типа зеленки, брызгала врач чем-то... пытается лизать, ругаю, так он прячется от меня уходит... хотя врач успокоила, что ничего страшного, швов нет, разлизАть нЕчего...

lyudmia
13.01.2017, 17:13
Шарм, вот это да... или я может пропустила, или ты не писала, а тут новость. Да все так быстренько. Пусть поправляется быстрее Шармулька. Аня, а чего мужу-то не сказала? Думала против будет?

Шарм
13.01.2017, 18:04
lyudmia,я не писала, все думала-взвешивала, и решила с бухты-барахты! мужу сказала ночью практически, что сегодня ехать надо... конечно, против - они ж кобели, как без фаберже то??? уже ехать надо было. а он отговаривать меня стал, может какой другой выход??? я говорю: ищи в интернете, разговаривай с врачами, заводчиками, может тебе что другое скажут...

irinaa
13.01.2017, 18:10
Шарм, Анечка, поздравляю с принятием правильного решения! Скорейшего выздоровления Шармику, всё будет хорошо. А Кнопу можно пока и не стерилизовать, куда особо спешить, мы вот прекрасно живём именно в таком "составе"! Хотя есть намерение Шкодулю прооперировать, возраст "критический" подходит.

Шарм
13.01.2017, 18:35
irinaa,насчет Кнопы теперь будем смотреть, как течка проходить будет...
А не помните, Тимоша лизал место операции??? сейчас Шарма вроде отвлекаем, но ночью то не уследим... и спать он привык с нами, а будет спрыгивать - не страшно? пока сказала врач, смотреть, чтоб не прыгал, но как долго? и звонить ей опять, беспокоить не хочется...

Мама Кнопочки
13.01.2017, 18:48
Шарм, моя дня три сама не прыгала, видно больно...потом понемногу начала... поздравляю с правильным решением, и хорошо, что долго не думала, чем дольше думаешь, тем страшнее.

Salt
13.01.2017, 18:52
Шарм, поздравляю с решением проблемы содержания разнополых животных, у собак мужского пола конечно операция намного проще.

Шарм
13.01.2017, 18:54
Мама Кнопочки,Лена, вот я на тебя и насмотрелась и думать не стала... да и время поджимает... месяца два идет перестройка организма, а есть у нас эти месяцы???

Шарм поначалу по квартире ходил туда-сюда, я его уговаривала полежать и легла в его уголок на пол, звала к себе... а он посмотрел и просто демонстративно запрыгнул на нашу кровать!!! задние ноги задержались, он на передних подтянулся! я ахнула!!! покрутился, хотел спрыгнуть, крикнула, остановила, сняла... сейчас все трое лежат на кровати, я одним глазом на них, чтоб вовремя его снять... потому и боюсь, что ночью к нам полезет... а ляжем на полу, полезет все равно... кобель он, самодостаточный)

Вот сейчас пока Ромашкину тему читала, на секунду отвлеклась, сам спрыгнул с кровати... вроде нормально...

Натали
13.01.2017, 18:58
Шарм, Анют, я Эди не ограничивала в движении, как наркоз отошёл, жизнь продолжилась в привычном русле! Прыгал, бегал, как и раньше! Только у нас швы наружные были, я их сама потом сняла!))

Шарм
13.01.2017, 19:01
Натали,а нам сказали, что никаких швов! только внутри все... врачу доверяю, три человека ее советовали, только к ней с мелочью обращаются, двое заводчики из них...

гугуся
13.01.2017, 19:05
Шарм, не мне советовать, но за Шарма обидно, он же первый у тебя!
я бы суку стерилизовала и не знала проблем с течками и сиськами.....

Натали
13.01.2017, 19:08
Шарм, так значит у вас ещё лучше сделано! вообще проблем не должно быть!

Шарм
13.01.2017, 19:16
гугуся,не сыпь соль на рану... я так и собиралась делать, но несколько непредвзятых человек, в том числе и врач, советовали стерилизовать кобеля в нашем случае... а суку - позже, после года... я просто холодной головой сравнила вес обеих и тяжесть операции...

Добавлено через 32 секунды
Натали,будем надеяться!

Мама Кнопочки
13.01.2017, 19:19
Шарм,Аня. не сомневайся. все правильно сделала.

lyudmia
13.01.2017, 19:26
Шарм, Аня, не кори себя. Перед принятием решения ты советовалась со специалистами. Значит так было лучше.

irinaa
13.01.2017, 19:49
Шарм, Да Тимоха пытался лизать, но я ему одела тонюсенькие хб трусики внучки и он в них послушно спал и даже просто ходил дома. Это было лето, мы выезжали на дачку и там, будучи в трусиках, он ни разу их не намочил, просто когда снимала, он сразу всё "делал". Резинка вверху трусиков была великовата Тиму, но я сделал "гули" и застегнула их булавками бельевыми.
А насчёт стерилизации Кнопы - там решишь по ходу дела, может и вязать будешь, а уж наши мальчики-с-пальчики точно в разведение не годны!
У Шкоды только первая течка была с небольшой ложкой, соски набухали, но Арника очень помогла.

Шарм
13.01.2017, 20:03
irinaa,нет, вязать точно не буду!!! Считаю, что каждый должен своим делом заниматься!
Шарм, конечно, не годен в разведение, но и проблем с ним у нас не было... если бы не Кнопка, то и вопрос не стоял...
Сейчас вот вдвоем с мужем уговаривали Шарма сходить на улицу, в туалет... не хочет... поначалу думала вынести на руках, поставить на землю... но решила не "насиловать" - захочет, попросится, хоть ночью выйдем...

Мама Кнопочки
13.01.2017, 20:08
Шарм, и правильно, не приставай к парню... сам запросится, когда приспичит... завтра уже лучше будет, не переживай... Я с Кнопкой тоже с ума сходила, любое изменение пугало....

Боняша
13.01.2017, 20:24
Шарм, оставьте в покое, я со своимии в коридоре покрывало расстелала и спала с (но со всеми кого стерилила в первый день, потому как, когда наркоз отходит , наша малышня очень мерзнуть начинает(сужу по кошкам) ложу на себя к телу и все проходит((((() потом все вели себя как обычно))) может пригодится. Вам желаю удачи и что бы со здоровьечком было все замечательно!!!!! напишите пожалуйста потом как все было и т.д. зараание спасибо!!!

Шарм
13.01.2017, 20:35
Боняша,спасибо за пожелания! боюсь, если я лягу на полу, то вся орава (кот и два йорка) радостно расположатся на кровати!))) завтра выходной, специально так подгадала, так что можно и всю ночь не спать, бдить... напишу потом, конечно..

Мама Кнопочки
13.01.2017, 20:46
Шарм,а твои за тобой не ходят хвостом? у меня там где я. там они... муж смеется. когда мы спать на кровать приходим, говорит : королева со свитой пожаловали.... если я в туалете, то мои под дверью, а для Люськи щелочку надо еще оставлять. ей надо видеть меня...

irinaa
13.01.2017, 20:49
Мама Кнопочки,Лена, вот и мои точно такие же, если рядом со мною нет места, то и на мне устроятся!

Мама Кнопочки
13.01.2017, 20:53
irinaa,ну на мне, на груди, самое козырное место, дерутся иногда из-за него... но Люська всегда побеждает...

Шарм
13.01.2017, 21:00
Мама Кнопочки, irinaa,Кнопка бегает за мной, а Шарм перерос такое давно... он приходит и зовет нас, куда сам хочет)))... если хочет в зал, то будет ныть, чтоб пошли туда... полежит со мной в спальне у компа... пойдет в зал, там полежит... так и будет весь вечер метаться... Не любит, когда мы на кухне долго, зовет всегда в комнату... Я ж говорю, что он парень самодостаточный и самостоятельный.. и под дверью туалета одна Кнопа сидит и песни поет))), а я с ней разговариваю... Спать, правда, Шарм не ложится с мужем, пока я не лягу, лежит на полу рядом со мной... а вот Кнопа сразу к мужу под бочок примкнет)))... но если я лягу на пол, они просто не поймут!!! это будет нонсенс))).

Salt
13.01.2017, 21:13
Мама Кнопочки, моя за мной хвостом ходит. Когда с Серёгой расходились, он же всё Диану хотел отжать, доказывая, что она его хозяином считает, мотивировал он это тем, что она, если ей больно или страшно (когда у нее удаляли клык и болело место удаления, и когда чего-то испугалась), всегда залезала к нему на ручки, а не ко мне (это правда). Но в обычном варианте она следовала за мной везде по квартире, с ним не сидела, она шла туда, где я, и лежала рядом, или в ногах, ну в общем в том же помещении, что и я. И я сказала, что нифига, это собака моя и я хозяйка.

Шарм
13.01.2017, 21:23
Salt,Вика, вот у меня Шарм так раньше ходил за мной хвостом, еще хлеще Кнопки! когда я готовила, лежал на моих ногах, лишний раз шаг боялась сделать)))... а потом постепенно перерос это... и не любит теперь лежать на диванах, ляжет рядом с нами, но на полу...

Мама Кнопочки
13.01.2017, 22:05
Шарм,Кнопа у меня конечно меньший хвостик, чем Люська... любит на своем диване поспать, но когда я в той же комнате, может с папой полежать, хотя я в другой комнате, но не долго... на даче вообще практически все время на втором этаже валяется, но ухи в остро держит. чуть что, сразу летит вниз... а Люська, как привязанная ко мне... плачет, когда ухожу куда, а Кнопа спокойно переносит мой уход...

Reka
14.01.2017, 02:31
Шарм,Вам скорейшего восстановления сил . И у меня возник вопрос ,а как это только внутренние швы? А снаружи как заклеивали? И еще хочу внести свои 5копеек в Ваше обсуждение по поводу изменения поведения. Моя Рикуша после стерилизации стала спать на своем месте.Если раньше прыгала ,просилась на кровать,то сейчас,пока я сама не возьму ее с места на кровать, она не будет проситься. Но в комнате находится там ,где я.

Шарм
14.01.2017, 11:14
Reka,ни знаю подробности, может потом в интернете поищу информацию... Пишу со слов врача. Внешне ни чем не заклеивали, там как бы корочка от ранки не большой, засохшая и обработанная "зеленкой".

lyudmia
14.01.2017, 11:59
https://www.youtube.com/watch?v=nBKU0IOPc8k

Во какие страсти :(

Шарм
19.01.2017, 14:40
Хотела спросить: когда после кастрации можно полностью мыть кобеля? Хотим Шарма к грумеру сводить, через 2 недели можно будет?

Йоркоманка
21.01.2017, 17:40
Шарм, я бы это узнала у вета, проводившего операцию.

Мама Кнопочки
27.01.2017, 14:44
Моя Кнопа изменилась после стерилизации, она стала больше кушать, так как едят они с Люсей из одной мисочки, то корм насыпала на двоих, когда корм кончался, я опять подсыпала, мисочка всегда полная стояла, но собаки ели все равно один раз в день, иногда не съедали дневную норму, но это было раньше... Теперь Кнопа не подпускает Люську к миске, пока я не вмешаюсь и за шкирку не оттащу Кнопу...после этого опять вместе едят, но Кнопа быстрее старается есть, в итоге она съедает и свою норму и Люськину. Раздельно они не едят никак... Теперь насыпаю миску и сижу над ними, что бы Кнопа не объела Люську...Мисочка у меня теперь убирается после еды.Но Кнопа бежит на кухню ее охранять, когда я или муж идем на кухню.За две недели после стерилизации Кнопа поправилась уже на 300 гр, заметно на глаз даже. Уменьшаю норму корма уже.

Анна_2009
27.01.2017, 14:50
мы в этот раз откажемся от стерилизации, так как я совсем выпустила из виду, что операция попадает в одно время с прививкой комплексной и у Ляли (после смены зубов по графику прививочному), и у Норы.
Тогда переносим операцию на осень.

Добавлено через 1 минуту
Мама Кнопочки, может быть это поведение связано с ложной как бы беременностью?
Читала на форуме, что может и молоко-молозиво появиться даже.

Мама Кнопочки
27.01.2017, 14:53
Анна_2009, да...после прививки месяц нельзя операцию делать...
Ложки у нас не было не разу, не знаю...

ЛЮБАВА
27.01.2017, 17:10
Анна_2009, а когда плановая вакцинация? Еще только январь на дворе, до конца мая можно же делать плановые операции!

Ирина
29.01.2017, 20:28
Добрый вечер всем. Не уверена, что пишу туда куда надо. Но все же вроде близкая тема. Выяснилось что наш песик - крипторх. Нащупывается у него одно только яичко и то совсем-совсем малюсенькое. Что с этим делать? Начиталась, что яичко, которое не опустилось может в опухоль переродится. Это действительно так? Была ли у кого-то такая проблема?
Были советы даже сделать полостную операцию. Нужно ли это? И еще рекомендуют её совместить с удалением молочных зубов. Проблема с зубами тоже актуальна. Если мы к примеру к году решим удалять зубы, которые не выпадают сами, то может стоит совместить обе операции? Или все же это самое яичко может и опуститься еще? Ветеринар говорит наблюдать пока...

Елена и Анфиса
29.01.2017, 20:34
Ирина,У Светланы 45 было такое с Венечкой. Им тоже самое врачи сказали и они прооперировали пёсика. Можете спросить у Светы ВОТ ИХ СТРАНИЧКА.

Alice Smile
29.01.2017, 20:59
Ирина,оперировать нужно до двух лет, можно и до года, можно и совместить с удалением зубов

Дыхание_Ночи
29.01.2017, 21:08
Ирина, Темы про крипторхизм:

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21545&highlight=%EA%F0%E8%EF%F2%EE%F0%F5%E8%E7%EC

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28907&highlight=%EA%F0%E8%EF%F2%EE%F0%F5%E8%E7%EC

Ирина
29.01.2017, 21:08
meg69, правильно я понимаю, что операцию делать ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Salt
29.01.2017, 21:28
Ирина, одна знакомая девушка массажем "опустила" яичко своему йорку, но как - не знаю.

Alice Smile
29.01.2017, 21:36
Ирина,обязательно! Можно массаж попробовать если яичко близко от машонки, у вас время еще есть

Светлана 45
29.01.2017, 22:14
Ирина, моему кобельку сделали операцию в 7 месяцев и 5 дней от роду, один семенник был в мошонке, а второй периодически прощупывался в паху, либо "убегал" в брюшную полость, так как кобель- сын моей суки и мы решили оставить его себе, то кастрировать собирались в любом случае, хотя нам веты и говорили, что второй семенник может и выйти в мошонку, мы ждать не стали, заодно удалили 5 зубов (2 клыка и 3 резца)- они стояли в 2 ряда. Операция хоть и считалась полостной, но делали нам не под общим наркозом, а под эпидуральной анестезией, всего в операционной Веня был полчаса, один шов в паху, второй-в мошонке, зашивали кетгутом- саморассасывающимися нитками, через пару дней повылазили синяки страшные, потом сошли. После операции он полдня не мог встать на задние лапы, к вечеру уже ходил пошатываясь, на следующий день уже бегал. Если на самом деле кобель- крипторх, то операция неизбежна, так как семенники должны находится в мошонке- там ниже температура тела, а в брюшной полости она выше и это вызывает перерождение семенника в злокачественную опухоль со временем, так мне объяснили веты. Вы можете ещё подождать пару-тройку месяцев, если хотите.

Ирина
29.01.2017, 23:06
Светлана 45, спасибо за подробный ответ. И по поводу эпидуралки хорошую идею мне дали.А вот поясните пожалуйста еще:если делать с эпидуральным обезболиванием,то ведь это только на нижнюю часть тела, правильно? А как же тогда зубки обезболивали?

ЛЮБАВА
30.01.2017, 00:04
Ирина, никак не получится совместить с эпидуральным наркозом и кастрацию и удаление зубов! И кстати, я не слышала никогда, что крипторх делается не под общим наркозом! Потому что иногда, бывает и по 4 часа операция идет, не могут найти семенник в брюшной полости! Поэтому, какой может быть, эпидуральный наркоз?
Все остальное, девочки уже написали! Месяцев после 9-10, уже можно делать операцию, если к тому времени не опустится семенник в мошонку! Можно и до года подождать, но если к году не опустится, то уже не опустится никогда! Массаж можно делать, если семенник прощупывается, а если нет, значит он глубоко в полости находится и нет смысла массировать!
Самое главное, в такой ситуации, найти хорошего вет.врача, который работает именно с мелкими породами! Сама операция не страшна, главное, что бы наркоз не передозировали! И, если клыки не выпадут к тому времени, то как правило и совмещают и операцию и удаление клыков!

Светлана 45
30.01.2017, 12:56
Ирина, дело в том, что, конечно, эпидуралка не обезболит никак удаление молочных зубов, резцы у нас и так шатались, так что их удалили без обезболивания( моей старшей собаке при мне удаляли 2 клыка, я её держала, она даже не пискнула, дело пары секунд), а вот кастрацию в этой клинике делают именно с эпидуральной анестезией( только в этой одной клинике!), в других под общим наркозом! После операции мне все показали в лотке: оба семенника с семенными канатиками, 5 удалённых зубов и все обрезанные коготки- всё это и было оговорено перед операцией. Меня в операционную не пустили, я отдала собаку, через полчаса мне её вернули в сознании, он был в памперсе, всё время облизывался, не плакал, был в нормальном состоянии, через 3 часа я его попоила, а к вечеру, когда он смог встать на все лапы я его уже и покормила- как мне и посоветовал ветврач. Во время операции, как объяснила мне ветврач, семенник "убежал" в брюшную полость и ей пришлось переворачивать Веню и вытряхивать его наружу, щель в паху, через которую семенники выходят в мошонку, у Вени не была заросшей, то есть семенник скорее всего вышел бы рано или поздно туда, куда надо, но нам это было не важно. Из 9 ветклиник только в одной нам предложили этот вид наркоза, насколько я знаю, то сейчас в этой клинике (полгода уже) делают лапароскопическую кастрацию кошкам- удаляют матку и яичники под эпидуралкой, без общего наркоза. Если у вас это практикуют, то и делайте так, потому что этот вид наркоза наименее опасен, чем общий. Да, ещё на первом приеме нам не нашли семенник второй, и предложили пройти УЗИ, но когда мы пришли на УЗИ, то врач нащупал его в паху и делать УЗИ не стала, сказала что и так всё ясно. Я это к тому, что видимо в этой клинике не настроены выкачивать деньги из клиентов. Вообщем, я за все заплатила 2200 рублей: 3 приёма, операция, удаление 5 молочных зубов, чистка ушей, стрижка когтей.

ЛЮБАВА
30.01.2017, 13:09
Светлана 45, здорово, Света! Как же вам повезло с такой клиликой и с таким врачом!

Йоркоманка
31.01.2017, 01:18
Светлана 45, цена просто волшебная! И со специалистами повезло как! А про эпидуралку, если честно, я не очень мнение имею. И у людей ноги порой отказывают от нее. Мне лично пункцию делали, так у всех вроде все около дела (племяшке даже 5 раз делали в трехлетнем возрасте - заболела энцефалитом), но вот мне не повезло - нога дернулась, когда делали, задели что-то. И это в 20 лет. Последствия на всю жизнь. Хотя у меня еще не так плохо. Знаю вариант похуже. Ей после меня пункцию делали. В одной палате лежали.

Ирина
02.02.2017, 15:49
Светлана 45, скажите пожалуйста, а у вас к моменту операции уже была 3-я прививка? У нас на данный момент - 2. Мне как с прививками поступить: сейчас лучше сделать прививку и подождать месяц-другой после неё? Или сначала прооперировать, а потом - прививку?

NataliZoloto
02.02.2017, 17:18
Ирина, прививку в вашем возрасте делают в год.

Мама Кнопочки
02.02.2017, 17:26
Ирина,почитайте тему про прививки. не надо сейчас делать прививку, рано еще.

Светлана 45
02.02.2017, 17:27
Ирина, дело в том, что я сама делала прививки так, как это мой щенок, 1 прививку делала в 60 дней, 2- в 80 дней от роду, и все! Следующая прививка была в год! Так что во время кастрации у нас были сделаны все необходимые прививки по возрасту.

Ирина
02.02.2017, 18:57
Девочки, спасибо за ответы. Только вот у меня вопрос был что сначала делать :операцию или прививку. Если прививку нужно делать к году и операцию тоже порекомендовали до года сделать (раньше делать боюсь , пусть еще немного повзрослеет и окрепнет)

ЛЮБАВА
02.02.2017, 19:03
Ирина, а течка была уже? 7 месяцев только, куда Вы торопитесь! Тут дело то и не в прививке вовсе, а в том, что нужно делать после первой течки, месяца через 3-5, после того, как начнется течка! Т.е.стерилизацию лучше делать, в середине цикла!

Ирина
02.02.2017, 19:09
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, у нас мальчик). И, как выяснилось - крипторх. Немножко ранее тут на форуме мне порекомендовали стерилизовать обязательно, и до года, если я правильно поняла.

Йоркоманка
02.02.2017, 20:04
Ирина, ну так и кастрировали бы его (стерилизация не подразумевает удаления семенников) через пару месяцев. И до лета успеете, и до прививки, и окрепнет, как желаете. Не переживайте, не такая это и сложная операция.

NataliZoloto
02.02.2017, 20:45
Ирина,кастрируйте спокойно весной-в прохладный период,а в год привьетесь. У вас масса времени будет до прививки.

ЛЮБАВА
02.02.2017, 21:24
Ирина, нет, Вы не совсем правильно поняли! Как раз вот сейчас и нельзя этого делать, потому что сейчас, в этом возрасте, идет половое созревание и значит, гормональная перестройка организма! Нужно было или раньше или теперь уже ближе к году! Экстренности никакой в этом нет! Сделаете годовую, комплексную прививку, после полной смены зубов и через месяцок и кастрируете! Если до конца мая не сделаете, тогда уже, лучше осенью, начиная с сентября месяца!

Анна_2009
26.03.2017, 23:22
Подскажите, пожалуйста:
у нас была запланирована операция Норе - стерилизация.
а теперь у неё молоко при надавливании на соски течёт. Наверное, операцию нельзя делать, а нужно подсушить молоко?
Что-то я растерялась совсем.

ЛЮБАВА
26.03.2017, 23:38
Анна_2009, что значит, была запланирована? Если у нее еще ложняк не закончился, то какая же может быть стерилизация? Стерилизацию лучше всего делать, в середине между циклами течки, т.е.течка началась, 1 месяц, как бы беременность, еще 2 месяца, потом, как бы лактация, еще 1 месяц, это уже 4 месца с начала течки и потом, еще, через 1 месяц, как минимум! Я так понимаю, что еще идет у вас время лактации, если есть еще молоко! Так вот, как закончится молоко, через - меяц-два, не раньше и сделаете стерилизацию!
А модоко да, конечно нужно останавливать, зачем же собаке мучиться? Найдите таблетки Бромкамфара (человеческие) и по 1/2 таблетки, 2 раза в день давайте, пока не закончится молоко!

Анна_2009
26.03.2017, 23:49
ЛЮБАВА, мы надеялись, что в этот раз без ложной обойдётся, ведь, у неё ещё свой щенок рядом.
Думали, что как раз в период между течками и прооперируем.

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, а мы сперва понять не могли: Ляля, когда голодная, всё к Норе лезет к животу, вынюхивает. А сама нора лижется часто.
Всё подвязываю, чтобы не лизалась не рассасывала.

ЛЮБАВА
27.03.2017, 00:16
Анна_2009, Аня, так даже, если и без ложняка, все равно, сроки нужно выждать! А в середине цикла, это и есть, месяца через 4 от начала течки и никак не раньше!))
Ты еще смотри, что бы уплотнений молочных желез, не допустить! А то, завяжешь и забудешь на несколько дней!

Анна_2009
27.03.2017, 16:22
ЛЮБАВА, я купила, осенью ещё, пижамку Норе. Так удобно, что она не может себя вылизывать, то есть молоко слизывать. Ведь, у пижамки закрыто полностью пузико, только хвостик свободен, а на лапках штанишки. Пробовали комбез лёгкий летний, так соски нижние всё равно доставала.

Благодарю.

Ирена
05.04.2017, 02:44
Любовь Викторовна, девочки, я думаю кастрировать своего мальчишку-йорка. Но, ему в июне 5 лет, не развязан. Это мой первый йорк, после взяла ещё девочку (на аватарке) и от неё оставила тоже девочку.
Сейчас мальчик с осени живёт у мамы, т.к. совместное проживание во время течек нереальный кошмар, но метит дома. И близится лето, когда мы все живём на даче, а там течка у старшей.
Дайте совет, не поздно ли в 5 лет почти и какой способ операции лучше?

ЛЮБАВА
05.04.2017, 14:43
Ирена, нет, кобеля, никогда не поздно! У кобелей, гораздо легче проходит гормональная перестройка, чем у сук! Но имейте ввиду, что до 6-ти месяцев может происходить гормональная перестройка организма!

Анна_2009
05.04.2017, 14:46
ЛЮБАВА, подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать прививку комплексную и от бешенства для Норы и Ляли, если у Норы ложная, тогда прививку сделаем через месяц после стерилизации Нориной?

ЛЮБАВА
05.04.2017, 14:53
Анна_2009, ну да! Через месяц после стерилизации, уже можно будет сделать! Главное, что бы не просроченная, предыдущая прививка была! Если в вет.клинике делать операцию будете, то не желательно не привитое животное, в вет.клинику нести!

Шарм
05.04.2017, 16:02
Ирена, я своего пятилетнего мальчика стерилизовала за 2 недели до дня рождения), тоже из-за наличия в доме девчонки. Через два месяца после операции у нее была течка, и он совершенно равнодушно к ней отнесся)), ну понюхал удивленно пару раз)). Правда, он и раньше дома не метил, туалет у него на улице.
Главное Вам найти врача хорошего, который наркоз подберет правильно.

Ирена
05.04.2017, 16:57
Любовь Викторовна, Шарм, спасибо большое за ответы, успокоили меня. А то все думала, что поздно уже в 5 лет. У нас туалет дома, в двух комнатах пеленка лежит, пытались убрать одну, так он на пол ходит, где она лежать должна (((( И кроме того, на шторы, тумбочку телевизора, хотя, кроме него нет других собак у мамы.

Йоркоманка
05.04.2017, 19:57
Ирена, метить может и не перестанет, но для сук будет безопасен. У знакомой по кастрированному кобелю течку у суки замечали. Нюхал очень настойчиво.

Мася
05.04.2017, 23:11
А чем может метить кастрированный кобель, если только ссать подняф лапу.

Йоркоманка
05.04.2017, 23:36
Мася, а большая разница на взгляд хозяина? Кобель все же не кот.

Мася
16.05.2017, 22:21
Крипторх, 6,5 месяцев, стал поднимать лапу, на улице, пахнет метками,выйдут или нет? Ждать до года или нет.?

ЛЮБАВА
16.05.2017, 22:38
Мася, только время покажет, выйдут или нет! А кастрировать, можно уже месяцев с 9-10, не обязательно, ровно до года ждать! А сейчас, рановато ещё!

Мася
16.05.2017, 22:50
ЛЮБАВА, А то что лапу поднимает, метит , не показатель, что опустяться?

ЛЮБАВА
16.05.2017, 22:55
Мася, нет, конечно!

Мася
16.05.2017, 23:00
ЛЮБАВА, Жалко(( а то обрадовались вот вот опустяться, но видимо шанс уже мизерный.

ЛЮБАВА
17.05.2017, 01:23
Мася, при прощупывании, семенник прочувствуется внутри или нет? Ведь причина крипторзизма бывает разная! Бывает и массажа, как бы выкатывание семенника изнутри, бывает достаточно, он выходит! А бывает короткий семенной канал и семенник, никогда не опустится! А бывает, он внутри, в полости живота и по 4 часа операция может идти, не могут найти этот самый семенник! Так что, не видя кобеля в живую, трудно что-либо говорить!
Я могу посоветовать, обратитесь к моим вот.врачам и они посмотрят и скажут, когда лучше делать операцию!

Мася
17.05.2017, 09:40
ЛЮБАВА, Ниразу непрощупывались,там где они должны быть все гладко((ох и ничего себе какая операция сложная(( будем опять к Ирине обращаться , врачам из клиник вообще доверять страшно.

Ирина
17.05.2017, 09:46
Любовь Викторовна и Мася, а у нас ведь опустились яички. Причем не прощупывались вообще. Все однозначно говорили про полостную операцию. Но мы решили подождать до года, да и Вы так же советовали. И вот примерно месяц назад сначала одно, потом и второе появились))) Ну и практически сразу начал лапу на улице задирать и все остальные "прелести" полового созревания: дома нельзя никакую одежду на виду оставить, все тихонечко оказывается под Ричардом. Но это же все временно, я думаю. Зато мы так рады, что нам не нужна теперь операция!

Мася
17.05.2017, 10:05
Ирина, Вот здорово,повезло как,поздравляем с яйками,мы тоже пока еще подождем,вдруг и у нас чудо случится,а лапу у нас и без яичек на улице на пеньки задирает, а дома на пеленочке писает как девочка.

ЛЮБАВА
17.05.2017, 10:37
Мася, конечно ждите, я же написала, что 6,5 месяцев, по любому рано ещё думать об операции! Чудеса, иногда случаются! Сама лично знаю случай, когда в 11 месяцев, второй семенник, опустился в мошонку!))
Но, месяцев в 9-10, лучше сделать УЗИ, потому что, знаю еще один случай, когда в 9 месяцев, после операции, врач сказала, что уже начались преобразования семенника, который находился в полости живота и что вовремя сделали операцию!
И вообще, сейчас мнения об операции, расходятся у разных врачей! Есть такое мнение, что можно и не делать операцию, но, как минимум в 6 месяцев 1 раз, нужно обязательно делать УЗИ, что бы не пропустить, если начнутся проблемы!

NastyaMimi
28.05.2017, 14:45
Очень прошу подсказать ,вчера стерелизовали собачку.
Отдали отром ,забрали вечером уже.
Такой вопрос? Собака часто ходит в туалет ,ночью сходила так ,что сначала моча и за ней капелька крови и так пару раз ,потом вроде нормально. Ну в туалет ходит не большими лужицами и часто.
Утром сразу позвонила врачу ,сказали пока что это нормальное явление ну если это не прекратиться до утра нужно приезжать. Скажите это правда нормально или врачи врут?
Ещё такой вопрос , у нас шов внутренний ,который сам рассасывается , он припух как будто ,сказали если ничего не выделяется тоже нормально и обрабатывать не надо.
А как быть если собака его пытается лизать и тут чуть не успела ,она его лапой почесали и чуть расцарапала ,неужели правда никак не надо его обработать после этого ,я жутко переживаю
Понимаю ,что ту не ветеринарный центр ,ну может кто-то сталкивался с чем то похожим

ЛЮБАВА
28.05.2017, 17:27
NastyaMimi, вот, нужная Вам тема, почитайте ее спокойненько, я уверена, ответы Вы найдёте в теме! Так что, в создании новой темы, не было никакой необходимости!

Alice Smile
28.05.2017, 17:47
Ирина,я не думаю что у вас когда нибудь кобель закончит метить, у меня два кобеля, один кастрирован, второй нет, приходится не кастрированному практически постоянно носить пояс, потому что метится все, даже других собаки)

Недавно кастрировала Эрика, сейчас слава богу все хорошо, но первые два дня я думала сума сайду, плохо перенес наркоз, отходил двое суток, швы нам не надо было снимать, шовчик был один и внутренний.

Шарм
28.05.2017, 17:58
NastyaMimi,а у вас кобель или сука? Я полгода назад кастрировала кобеля. В туалет ходил так же, как и всегда, крови не было. Шов был внутренний, снаружи тоже сначала была припухлость, потом вообще синяк большой и долго проходил, это все нормально. Ничем не мазала, выделений не было... Через несколько дней появилась краснота небольшая в районе шва, я пару раз помазала левомиколем и все прошло.

NastyaMimi
28.05.2017, 17:58
ЛЮБАВА, спасибо большое ,почему то я когда искала не нашла тему про это ,кучу раз пересмотрела ,не нашла,думаю неужели нету темы об этом ,а оказывается есть.
Извиняюсь,за не внимательность

Добавлено через 20 минут
Шарм, у нас девочка , у нас тоже покрасненения есть ,припухлость и как будто синяк вокруг, а место которое припухло оно красное(где шов )

Мама Кнопочки
28.05.2017, 19:36
NastyaMimi, посмотрите мои сообщения за январь этого года, я даже фото показывала, как у нас идет заживление, здесь или у себя на страничке не помню уже

NastyaMimi
28.05.2017, 19:53
Мама Кнопочки, да вот прочитала ,только не понимаю ,почему то ,там где есть фото ,у меня не показывает их ,просто пустое окошко ,жутко расстроилась , вот одну фотку нашла ,которая открылась , была ваша ,наш почти похож с вашим ,ну только вот синяк и опухло у нас ,у вас светленький прям
Вот хотела выложить фото ,ну не смогла найти как это сделать

Добавлено через 3 минуты
Мама Кнопочки, у меня уже в голове все перемешалось, читала и не могу вспомнить кто именно писал ,не у вас случайно были выделения кровью из петли ?если я ошибаюсь извините ,значит кто то другой про это писал

ЛЮБАВА
28.05.2017, 19:57
NastyaMimi, фото выкладывается вот так: http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22317
А шов, мой Вам совет, мажьте утром и вечером, мазью Левомиколь и все будет хорошо!

NastyaMimi
28.05.2017, 20:03
ЛЮБАВА, ой благодарю .
Вот про мазь прочла ,хотела уточнить про неё у вас ,Ее можно так же и внутринний шов мазатать ? Просто прочла и вроде как ей мазали те у кого обычный шов ,поэтому и хотела уточнить

ЛЮБАВА
28.05.2017, 20:05
NastyaMimi, любой шов после операции, лучше мазать Левомиколью! Особенно, если, как Вы пишите, покраснения и припухлости, имеются!

NastyaMimi
28.05.2017, 20:14
Вот шов
http://s019.radikal.ru/i643/1705/08/797317c997c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, обязательно куплю мазь ,думаю она точно не навредит

ЛЮБАВА
28.05.2017, 20:21
NastyaMimi, да не гавредит, а поможет снять воспаление, которое вот, в виде покраснения!
А если не секрет, то где Вы делали стерилизацию?

NastyaMimi
28.05.2017, 20:28
ЛЮБАВА, я из Зеленограда , а делала операцию в Солнечногорске ,это самое ближнее было к нам,а врача нам там посоветовали ,сказали хороший хирург ,а теперь вот после таких нюансов ,не знаю на сколько хороший хирург нам попался (((
Ветклинника Раденис ,может кто то и знает про такую

ЛЮБАВА
28.05.2017, 21:05
NastyaMimi, я не думаю, что это лучший врач, потому что, такой кривой шов, только по пьяне наверное можно сделать! Ну да Бог с ней, с красотой, главное, что бы зажило все хорошо! Но пока, я вижу немного воспалён шов и нужно его мазать Левомеколью!

NastyaMimi
28.05.2017, 21:13
ЛЮБАВА, да ,соглашусь ,если сравнивать те швы которые я видела ,у нас дейтвильно он кривой ,из за этого я ещё больше стала переживать . Надеюсь,что все у нас обойдётся и хорошо будет
Мазь обязательно куплю ,спасибо большое за совет)

Мама Кнопочки
28.05.2017, 22:26
NastyaMimi, у нас один раз капелька крови при пописе была, вет сказала что такое бывает, у нас шовчик белый был сначала, синяк через несколько дней появился, так и должно быть.Шов раз в день мазала левомеколью каждый день (10 дней) и следила, что бы собака не слизывала мазь.

Добавлено через 7 минут
NastyaMimi, главное следите за сосьоянием шва и собаки в целом, чуть что не так лучше проконсультироваться с врачом, не затягивать. Я ничего страшного у вас на фото не вижу, шов отличается от нашего, но не пугающий все же, заживет и не увидите потом, я через месяц уже не видела шов, сейчас только при прощупавании уплотнение чувствуется, но вет говорит, что это нормально. Еще совет, не давайте дней 10 прыгать с кроватей-диванов собаке, подушек наложите. И не переживайте, на собаках все быстро заживает.Еще совет за питанием следите, моя за месяц после операции на 1 кг поправилась, теперь вот худеть приходится ( норму корма уменьшив), вот такой у нас гормональный сбой произошел, а я сразу не заметила, пока девка круглой не стала, хотя корм ела как и до операции....

NastyaMimi
28.05.2017, 23:04
Мама Кнопочки, спасибо большое за ответ,я очень надеюсь что все обойдётся у нас ,завтра обязательно куплю мазь и буду мазать )) переживаю ещё за капельки крови ,ну надеюсь это тоже ,лишь особенность после операции и все пройдёт
Я на столько переживала по поводу прыжков ,что решила пару дней даже на полу постелить себе,потому что она когда домой пришла вообще как бесстрашная сиганула с кровати я даже поймать не успела ,думала принесу она спать будет после наркоза ,а она сразу с кровати и по своим делам . Поэтому пришлось пожертвовать ,потому что одна она не привыкла спать ,а ночью очень любит путешествовать ,а я боюсь не услежу ,а с подушками я как то пыталась ,клала возле кровати ,так она пыталась с кровати через них перепрыгнуть ,потому что на них она прям ни в какую не хочет прыгать

а вот ещё один вопрос ,если можно ,вы носили папону? ,а то у меня она иногда наровиться лизать этот шов ,а он и так воспалён ,боюсь хуже сделает . А врач говорит ,ничего не надо ,при таком шве

ЛЮБАВА
28.05.2017, 23:10
NastyaMimi, я тоже, ничего катастрофического не вижу! Не красивый шов, но главное, что бы внутри все хорошо и чисто было сделано! Просто небольшое воспаление, но оно, легко пройдет, как начнёте мазать Левомеколью! Если у Вас есть попона, можете конечно и одеть, но мои вот.врачи тоже считают, что не нужно попоны, так быстрее заживает, когда проветривается ранка!

NastyaMimi
28.05.2017, 23:12
Мама Кнопочки, с питанием нас предупредили ,сказали уже урезать нужно норму ,так жалко Ее ,она с этой то нормой вечно голодная, а тут урезать ,только вот по глупости из за переживаний с этим наркозом забыла спросить на сколько нужно урезать порцию,может мне и сказали, ну наверное я не услышала на нервах
Вы на сколько урезали порцию ? Раньше мы кормили 60г в день ,а щас надо где то 40 что ли ,это я конечно ещё у врача узнаю

ЛЮБАВА
28.05.2017, 23:14
NastyaMimi, если собака не склонна к полноте, то можно и не урезать норму! Какая у нее кондиция была до операции? Моя собака, например, ни грамуличку не поправилась после стерилизации! Я ничего не урезала!
Так что, в каждом случае, все индивидуально!

NastyaMimi
28.05.2017, 23:19
ЛЮБАВА, это точно , для меня главное что бы внутри было все хорошо.А шов я теперь спокойно буду мазать мазью ,очень благодарна за советы ,а то от ветеринаров этих ничего не добьёшься ,все у них просто так , а я сижу на нервах вся.

Добавлено через 6 минут
ЛЮБАВА, мы перед операций даже схуднули на 300 г ,вес у нас на одном месте всегда был.
Ну урежу на 10г пока , не по 60г ,а по 50 буду ,а там уже буду чаще взвешивать ,если будет набирать ,то буду урезать тогда . Просто щас на Акане,а там этот белок 31% ,боюсь он может повлиять на наш вес . Или может я ошибаюсь,может это от жиров в корме зависит ,набор веса ? А не от белков. Извините если глупость пишу ,я уже столько начиталась ,все в кашу одну уже

Добавлено через 12 минут
ЛЮБАВА, а если хотя бы на ночь надевать папону? ,я щас дома с ней каждый день ,днём следить проще,буду значит стараться не упустить тот момент если попытается что то сделать ,а вот ночью уже проблемно

Добавлено через 14 часов 14 минут
ЛЮБАВА, добрый день! А не подскажите мазь левомеколь ,мне нужно покупать человеческую? А то она оказывается и для животных есть ,теперь в ступоре какую мне надо

Мама Кнопочки
29.05.2017, 22:20
NastyaMimi, мазь Левомеколь человеческую покупала, попону не одевала, но я всегда дома была и следила за собакой, если собака одна остается, то я бы одевала попону...про норму корма... нам вет сказала 50 гр в день давать, разбивая на 2 кормления. 31 проц белка много очень, вредно для печени...смотрите корм привычной собаке марки, но жир не больше 14-15, а белок не больше 24.

ЛЮБАВА
29.05.2017, 22:36
NastyaMimi, разницы нет, мазь одинаковая!))))

Reka
29.05.2017, 22:50
Мама Кнопочки,скажите пожалуйста сколько весила Ваша Кнопочка? Мне вообще не говорили про уменьшение нормы еды. Я стерилизовала Рикушу почти год назад, она поправилась за ето время. Но она и мало двигается сейчас. Я ей даю по 75-80гр в день при весе ,при стерилизации, 4500, попробую давать по 60гр. Она ,конечно, имеет лишний вес, но если давала мало у нее была утром голодная рвота.

Мама Кнопочки
30.05.2017, 07:19
Reka, моя Кнопа и до стерилизации была не худышкой, она у меня крупная, весила 5700 в январе, а в феврале уже под семь кило стало, килограм за месяц после операции набрала. Сейчас худеем, медленно....уже 5960.... вет сказал, что если вес встанет, еще пайку уменьшить... пару раз у моей рвота белей пеной была.... но что делать, надо терпеть, не жалеть собаку, для ее же пользы. С мужем все время из-за нее ругаемся, ему жалко что она голодная ходит, а я ему отвечаю, что когда у собаки от лишнего веса печень болеть будет и сердце,то еще жальче ее будет, и нас с ней вместе, так как придется носиться по ветам с выпученными глазами, с просьбой спасите-помогите.... Я потерплю ее голод, войдет вес в норму, буду пробовать увеличивать норму корма, может гормоны успокоились и не будет набора веса, но если вес поползет опять - значит будет на 50 гр жить. Вот такая у меня позиция в этом вопросе.

Reka
30.05.2017, 17:32
Мама Кнопочки,я тоже решила давать поменьше корма.Взвесила специально 30гр и даю второй день по 30гр. Потому что она стала постанывать по ночам, когда спит. И у нее стали появляться жировики и один на задней лапке крупненький. Я собираюсь ее записать на осмотр. Мне уже пришло письмо с напоминанием.Рикуша тоже не была худышкой, ребрышки с трудом прощупывались. Я просто думаю, что надо потихоньку уменьшать вес и должен же быть предел уменьшения.

NastyaMimi
30.05.2017, 17:34
Мама Кнопочки, ну думаю через недели 2-3 хотя бы начать вводить новый корм ,щас думаю пока не надо ,пусть восстановится.
У Аканы вообще нет таких кормов с количесвом белка хотя бы 24 ,самое маленькое у них это 31 % белка ,а дальше только выше ,не знаю как они такие корма делают ,зачем столько белка.
Из кормов пока думаю наверное либо Barking-Heads или Brit-care,буду смотреть по составу

NastyaMimi
01.06.2017, 14:33
Всем добрый день ! У меня такой вопрос ,через какое время после стерелизация собака может играть ,гулять ,бегать? У нас получается 5 день после стерелизации,а она бегает ,носится как шальная, просит играть ,я начинаю Ее успокаивать а она думает что я играю с ней и ещё больше начинает бегать и прыгать

ЛЮБАВА
01.06.2017, 15:57
NastyaMimi, мне кажется главное, не давать первые дни, спрыгивать с дивана, 5 дней после операции, вполне может и поиграться, почему бы инет, значит она, прекрасно себя чувствует! Если собаке плохо, она не будет веселиться!) а уж, через 5 дней швы снимите, так и забудет она к тому времени, что у нее что-то было!

NastyaMimi
01.06.2017, 16:30
ЛЮБАВА, тоже так подумала , только у нас швы не надо снимать,сказали что они сами как то исчезнуть должны

Бонни
05.06.2017, 16:24
Сегодня разговаривала с ветеринаром по поводу стерилизации собак. Она рассказала о химической кастрации: вшивается подкожно имплант и никакой операции. Якобы за границей сейчас это очень распространено, никакого наркоза и всего вытекающего. Но.... никто из врачей не может сказать насколько его хватит, у одних собак на год, у других на 3. Хотелось бы узнать мнение, может кто-то уже сталкивался или применял своим собачкам.

Шарм
05.06.2017, 16:32
Бонни, а не вредна химия как и гормональные таблетки?

Бонни
05.06.2017, 16:46
Шарм, я же не знаю, надо поизучать вопрос.