PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

ЛЮБАВА
08.04.2019, 00:06
АРИША 18, после 6-ти месяцев, следите за петлей! Возможно она уже готовится к течке!

Скворцова Ольга
08.04.2019, 13:30
Любовь Викторовна, девочки, спасибо за отзывы! Я не думала, что эта попа с ушами такая ранняя :))). Ну ладно, переживём. Я ругаю, а муж, защитник её. Вчера над котом соседским, дружком своим надругались :D, он итак бедный каждый раз из-за неё до квартиры своей нормально дойти не может, а теперь вообще на первом этаже, под колясками прячется, пока мы из подъезда не выйдем :lol:. Я так понимаю, нам месяц с собаками не контактировать? От греха подальше, будем с котами дружить. :)))

ЛЮБАВА
08.04.2019, 13:49
Скворцова Ольга, а Вы почитайте, в первом сообщении, цикл течки расписан, по буковкам!)))))) Зачем писать то, что уже написано?)))))) Только прочесть осталось и вопросы, отпадут, сами собой!))))))

АРИША 18
11.04.2019, 22:46
ЛЮБАВА, что и следовало ожидать.....вчера на коврик возле входной двери надудолила, а сегодня начались "критические дни".Любовь Викторовна, это что значит, что и все последующие течки будут проходить через 6 мес. или не факт и ещё устанавливается цикл?. Ведь как у нас женщин, мы ведь знали свой цикл, с разницей 1-3 дня.

ЛЮБАВА
11.04.2019, 22:52
АРИША 18, в сообщении 2499, я же ответила на Ваши вопросы, по поводу цикла!))))))) Могу только добавить, что не 1-3 дня, а 1 или несколько месяцев +-. Меньше 6-ти месяцев цикл не должен быть, а больше может!

Лолита
08.05.2019, 10:43
Всем привет. Вот хочу спросить. Собе 5 лет, проблем с течкой не было,рожала. Все в норме. Осенью началась течка, но безкровная, до этого нормальные были. Я не хотела её вязать сначала так как не знала точный день. Потом думаю ладно, попробуем будь что будет. Петля была нормальная, вязка прошла хорошо, замок был. Но она пропустовала. Я отсчитала полгода от этого времени и вот вроде снова течка. Петля набухла, выделения скудные 1 раз скудные увидела. Ну думаю сейчас растечеться. В итоге сейчас смотрю петля стала обычная, никаких выделения. Ничего не поняла. Это что такое? Было ли у кого такое. Зимой у знакомой так Йорка потекла. Все тоже самое, пара дней выделения скудные, петля набухшая, потом все снова в норме и никакой течки. Через месяц началась обычная нормальная течка. У меня такая фигня в первые. Обычно никаких проблем с этим не было

Мама Кнопочки
08.05.2019, 11:02
Лолита, у моей 1 раз такое было:течка, через
месяц опять... Уколы делали, больше не повторилось, дисфункция сказали. Кололи Овариовит и мастометрит по схеме.

ЛЮБАВА
08.05.2019, 13:03
Лолита, ну, когда-нибудь, начинается то, чего никогда не было! Возможно это гормональный сбой! Понаблюдайте этот месяц, если через месяц начнётся нормальная течка, тогда повяжете, а если опять так же, скудно, тогда к врачу и лечение она назначит!

Скворцова Ольга
11.05.2019, 10:36
Девочки, у кого такое было? У моей течка началась в самом начале апреля, сейчас уже всё...но, крыша поехала, блин (((, теперь гадит стабильно и каждый день без стеснения. Даже приспокойно нассала прямо в свою лежанку. Ё-моё, я в шоке...туалет свой знает. Это еще последствия течки или что то другое?

Alice Smile
11.05.2019, 10:38
Скворцова Ольга, конечно последствия течки

Скворцова Ольга
11.05.2019, 11:03
Alice Smile, ну надеюсь. Буду сегодня ковры стирать, на обратную сторону перевернула....мама дорогая! Просто я думала что они именно во время течки и до гадят, а не после...

ЛЮБАВА
11.05.2019, 11:26
Скворцова Ольга, там где течная стука, какие могут быть ковры в квартире?)))
У всех по разному «крышу сносит»!))) Кто-то ДО течки, 1-2 раза могут похулиганить! А кто-то и ДО и ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ!))) А кто-то и вообще не хулиганит!))) Все индивидуально, Не бывает одинаковых сук!)))

Скворцова Ольга
11.05.2019, 11:34
Любовь Викторовна, спасибо! Дык собака первая в жизни:). Ну ладно, значит по тихоньку наладится.

Мама Кнопочки
11.05.2019, 11:59
Скворцова Ольга, у меня не ссыт, но во время течки зато в пятнах кровяных... И полы, и кровать и прочее... Все накрываю, отмываю... Но нам нельзя без ковров из-за Люси, а так бы все сняла.

Скворцова Ольга
11.05.2019, 23:26
МамаКнопочки, а нас вот как раз с кровавыми пятнами пронесло. Мало было и ничего не испачкала. Я её салфетками влажными вытирала, ну и сама она, когда ей показала, стала вылизывать все. Только вот сейчас это:(. Ну ладно...подождем, с момента начала течки прошло чуть больше месяца, может все образуется и не будет безобразия такого.

Мама Кнопочки
12.05.2019, 13:43
Скворцова Ольга, повезло... А у меня обе кровяные, Кнопа теперь стерилизованная, а вот с Люсей терпим... Во время течки у меня аж ночнушка в пятнах кровяных, собаки то с нами спят. Муж терпит слава богу...

Твигги & Бэста
12.05.2019, 13:51
Добрый день. А у нас все с точностью да наоборот)) суке 7 июня 2 года будет, а течки у неё не было. При бескровной петля должна увеличиваться. У нас и этого не было. Это же не норма? Есть повод для волнения? Под вопросом у меня был сентябрь прошлого года. Были подозрения, (она интенсивно вылизывалась непродолжительное время )до тех пор, пока я не увидела как выглядит эта самая течка у второй моей собаки

Мама Кнопочки
12.05.2019, 13:58
Твигги & Бэста, а вы когда свою девочку брали и у кого? У мамы как? А она точно не стерилизованная? Я бы проверила собачку

Твигги & Бэста
12.05.2019, 15:23
Мама Кнопочки, точно не стерилизованая. Мама тоже моя))

ЛЮБАВА
12.05.2019, 15:45
Твигги & Бэста, да, конечно, не норма это! До 15 или максимум до 18 месяцев, можно не беспокоиться, Но, Вы же сами разве не видите, была течка у суки или нет? По соскам же можно определить, какие они, плоские, как у щенка или оттопыренные, как у взрослой суки (пусть и не рожавшей)! Т.е.после течки, припухшие сосочки, так и остаются выпуклыми! Любой вет.врач, именно по этому признаку и скажет Вам, была ли течка у суки? А вот, если сосочки плоские, как у шеночка или как у кобеля они всю жизнь такие, то нужно уже к вет.врачу и проколоть гомеопатию, типа Овариовит!

Мама Кнопочки
13.05.2019, 09:05
Девочки нужен совет. Ника после ремонта заселилась снова в свою квартиру и.... Начала хулиганить. То на кровати написала, то на кухне, пеленку тоже не забывает. Что это? Перед течкой (мы пока не знаем когда она у нее), протест от того, что от моей стаи ее отлучили или реакция на новые запахи после ремонта? Что делать то? Ругать, мордочкой тыкать? У меня не было таких проблем, я в растеренности, дочь расстраивается, только красоту в доме навела....

Твигги & Бэста
13.05.2019, 11:38
ЛЮБАВА, у неё оттопырились соски около полутора месяца назад, когда моя вторая собака ещё беременна была. Я думала она готовится к течке , ходила каждый день ей под хвост заглядывала и к поведению присматривалась. Никаких признаков... не лижет себя, петля не припухшая, собака в обычном настроении с нормальным аппетитом, не гадит где попало...
Т е получается у неё была бессимптомная течка?

Елена Жукова
13.05.2019, 13:45
Твигги & Бэста, я бы сказала, что течки вообще не было. При бескровной течке петля всё равно как пельмешек припухшая.

ЛЮБАВА
13.05.2019, 13:55
Твигги & Бэста, даже бескровная течка, не может быть быть без увеличения петли! А уж, бессимтомной течки, не бывает в природе, бывает только бескровная или расщепленная! 24 месяца суке, я бы показала ее вет..врачу и провела необходимое лечение! Явно, гормональный сбой у суки!
Если конечно планируете ее вязать! А ежели нет, то стерилизация, самый лучший выход в данной ситуации!

ЛЮБАВА
13.05.2019, 14:22
Мама Кнопочки, Лен, ну какое тыкание носом, ты о чем? Конечно, скорее всего к течке готовится она! Вы же не знаете ее цикл, вот и проверите, скорее всего, через 1 месяц течками нее начнётся!

Tane
09.06.2019, 09:41
У Верты течка приходила через 6-7 месяцев. Засекаю с момента первой крови. Прошлый раз течка была 31 декабря? И вот уже сегодня. Не маловато?

ЛЮБАВА
09.06.2019, 09:48
Tane, конечно рановато, 5 месяцев всего прошло! Следи теперь, когда следующая начнётся! Вполне возможно, гормональный сбой начался у нее!

У Верочки моей, так же начиналось! Через 5 месяцев началась течка, следующая через 4 месяца, а следующая через 3, потом через 2 и потом, не прекращалась несколько месяцев подряд! Т.е.заканчивается течка и через несколько дней опять, петля припухает и опять течка начинается! Мы с Ириной приняли решение стерилизовать ее, не дожидаясь огромной проблемы! И как Ирина потом сказала, как вовремя мы стерилизовали Верочку, у нее в яичниках, уже преобразования начались! Было Верочке на тот момент 8 лет, а проблемы начались в 7,5 лет значит!

Той-пуделька
09.06.2019, 14:29
ЛЮБАВА, а эти преобразования можно увидеть на узи?
Моя сука (не племенная) последние две течки тоже сильно раньше потекла, узи ничего не показывает. Врач не понимает, чего я дергаюсь, если вязать не собираюсь. Я просто понимаю, что происходит что-то неправильное, у неё 5 лет до этого течки были день-в-день, но не могу сформулировать свою тревогу.
Правда, полгода назад у нас кобель в доме появился (племенной), может это повлиять на сдвиг течки?

Tane
09.06.2019, 15:11
ЛЮБАВА, вот я репу и зачесала сразу. В принципе, два хороших хирурга у меня есть. А то может осенью и топать.

ЛЮБАВА
09.06.2019, 16:48
Tane, да, конечно, пока что срочности нет, до осень ждите! Мы-то в июне сделали стерилизацию, ждать уже нельзя было! И как Ирина потом сказала, что вовремя сделали все!

Добавлено через 3 минуты
Той-пуделька, странный врач, если такое говорит! Если течка начинается ранее, чем через 6 месяцев, то это уже и есть, гормональный сбой! А он, как известно, ни к чему хорошему не приводит!
Я УЗИ не делала, поэтому не могу ничего сказать! Мне моя врач сказала, что если бы ещё немного протянули, не сделали операцию, онкология уже могла начаться!
Просто сейчас лето, до осени придётся ждать (если экстренности к тому времени не будет), то стерилизовать, по любому придётся, если кобелька в доме появился!

Той-пуделька
09.06.2019, 20:23
ЛЮБАВА, кобель на время течки едет к заводчице "на каникулы", нам его отдали в добрые руки с таким условием, с этой стороны проблем нет, из-за него я собаку резать не стану. А вот если ей угроза, то надо думать. Но у неё с самого начала течки были через 5 мес и 3 недели, но всегда точно по календарю. Врач говорит, что если кист на яичниках нет, то и проблемы нет. Ладно, ждем следующую течку.

ЛЮБАВА
09.06.2019, 21:38
Той-пуделька, странный врач, однако.....А что, только наличие кисты, является проблемой?
А сколько лет Вашей собаке?
Но, разговор о стерилизации, за и против, вот в этой теме обсуждаем! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562
Эта тема, про течку!

_Natali_
13.06.2019, 11:32
Здравствуйте!
Извините, если не в ту тему.
Девочка Йорк, 3 года. Щенилась 25 октября. Три щенка. Кормила месяц.
Я посчитала, что следующая течка должна быть (как пишут) через полгода, а значит: конец апреля-начало мая. Но течки до сих пор нет.
Просто мы хотели ее на дачу на лето отправить, и я так и думала, что как раз за май она закончит со всеми этими делами, и отправлю, чтобы ненароком она там не спарилась с кем нибудь, так как на даче сложно уследить за ней... а течка не наступает.
Может ли течка быть неполноценной? Она в мае как раз стала подушки насиловать. У нас еще и кобель есть не кастрированный, он начал проявлять интерес, но так.. вяло. Я решила, что пора его увезти, как он перестал проявлять к ней интерес, она перестала елозить по подушкам. И все, с тех пор ничего.

Светлана 45
13.06.2019, 12:55
_Natali_, пишите в правильную тему https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520&page=254
Тут не по теме и отвечать нельзя по правилам форума

ЛЮБАВА
13.06.2019, 14:16
_Natali_, вот, нужная Вам тема форума! Почитайте ее, с самого первого сообщения! Нет такого срока, через 6 месяцев! А есть, от 6-ти месяцев и далее, до 18 месяцев может быть перерыв! И все это, считается нормой! Главное: что бы течка, не ранее чем через 6 месяцев начиналась!

Светлана 45
13.06.2019, 16:36
_Natali_, у моей течка через 6-6,5 месяцев обычно, но после родов всегда на пару месяцев позже начинается, так что у вас все нормально, ждите! и с кобелём лучше всё же раздельно держать во время течки, если вязать не хотите их. И про подушки- это совсем не с течкой может быть связано, моя на подушки и на ноги мужу примаздыривается независимо от течки, это попытки доминирования и демонстрация своего главенства в стае)

Бусяндрик
05.07.2019, 16:25
Девочки, я немного в шоке, у меня вопрос!! может ли щенок девочка в 3,5 месяца начать готовиться к течке?? Я просто уже не знаю на что и думать на ее пописы бесконтрольные. Уже два дня ссыт на кровать, хотя до этого ни разу не безобразничила на кровать, на полу да, ссыт везде, где ей вздумается, когда в голову что-то торкнет сходит на пеленку, но об этом я писала в теме про туалет.
Я не знаю к чему приписывать ее безобразие?

ЛЮБАВА
05.07.2019, 17:13
Бусяндрик, да нет конечно, в 3,5 месяца, она ещё ребёнок! В 6 месяцев может начаться течка, а за 1-1,5 месяца, они могут начинать хулиганить! Так вот, где-то с 4,5-5 месяцев, уже можно было бы списать на подготовку к течке, но, никак не в 3,5 месяца!

Мама Кнопочки
05.07.2019, 19:33
Бусяндрик, у вас ребенок, ну что вы хотите от нее. Все наладится, терпение и любовь. Они умненькие.

Бусяндрик
05.07.2019, 19:44
Мама Кнопочки, да я сама понимаю, но просто она меня совсем убивает своим поведением последние три недели. Пойду снова перечитывать темку про туалет

_Natali_
10.07.2019, 15:09
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.. ждем течки, она все не наступает. Неделю примерно кобель внимательно к ней принюхивается, садиться пытается, но вяло... после того как понюхает.. блин, как бы объяснить... типа щеки надувает чтоли, дышит быстро через рот и губы хлопают ))) не знаю, как это объяснить)))
А позавчера я заметила, что петля как бы краснеет, сегодня посмотрела, петля прямо розовая вся и припухлая немного. Крови нет. Кобель активнее не реагирует. Ест нормально. Это может быть началом течки? Или не должна петля розоветь?

ЛЮБАВА
10.07.2019, 15:29
_Natali_, Вы все хорошо объяснили!))) Мне все понятно!))) Течка, только начинается, ещё не время для вязки!
Она может быть и бескоровная, но петля, увеличивается в размере вразы!
В теме про вязку, почитайте, я там него раз писала, как определяется время для вязки, когда бескровная течка у суки!

Забава
10.07.2019, 15:38
_Natali_, кобеля желательно отделить на время течки, вязать нужно только в благоприятные дни, иначе дома сидеть в ожидании устанете. Растечется в течение 5-7 дней думаю.

_Natali_
10.07.2019, 20:39
Забава, Они вместе живут, я не могу его убрать. А если пусть все идет своим чередом?

ЛЮБАВА
10.07.2019, 20:47
_Natali_, течка у суки, только начинается! А по поводу всего остального, настолько несерьезное у Вас отношение и непонимание, что даже не знаю, как откомментировать, написанное Вами!

По поводу вязки: переходите в соответствующую тему, предварительно, почитайте тему, хоть немного!

Вы спросили, что с сукой и кобелем, мы Вам ответили, что это начинается течка! А по поводу вязки, пишите в соответствующей теме форума!

И еще, не нужно цитировать Сообщения, достаточно указать ник, к кому обращено сообщение!)))

Анна и Злата
16.07.2019, 21:09
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, девочки, подскажите у Златы (4года моей крошке) скоро течка. Последнее время она периодически мерзнет, спит со мной под одеялом, периодически её подтрясывает : я её одеваю и она согревается. При этом весёлая, играет, вроде как все норм. Но раньше перед течкой я не замечала за ней такого подмерзания.... Вопрос : это может быть связано с течкой? Или нужно к врачу заглянуть. Размышляю, что наверное горманальный фон гуляет. Но раньше никогда за ней такого не замечала, поэтому переживаю, чтоб не пропустить что-то...

Забава
17.07.2019, 13:39
Анна и Злата,вряд ли это от течки. Скорее всего что-то другое

ЛЮБАВА
17.07.2019, 19:17
Анна и Злата, ну вообще-то погода, располагает к замерзанию!)))

Анна и Злата
17.07.2019, 21:14
ЛЮБАВА, вот я тоже решила её одеть и не раздевать, похоже в э ом и была причина... Хотя стала замечать за ней это, когда ещё было тепло... поэтому и как то странно мне это было. Темпы не было и нет. Сейчас ходит одетая и не потрясывает вроде. Ттт.

Добавлено через 1 минуту
Забава, а с чем может быть связано? Как думаете? Или к врачу нужно все-таки сходить?

ЛЮБАВА
18.07.2019, 00:09
Анна и Злата, если Вы будете ходить к врачам после каждого замерзания собаки, то веты, , без работы и без денег, не останутся, точно!))))))))))))))))))

Анна и Злата
18.07.2019, 08:30
ЛЮБАВА,)))) тоже верно. Буду надеяться, что все ок))))

Лола
12.08.2019, 08:24
ЛЮБАВА, хотела спросить, как правильно считать начало течки, если девочка осталась пустая?
Вот я вязала в феврале, осталась пустая, прошло 6месяцев, должна быть течка или считать 6месяцев после апреля? Ну в смысле вязка февраль+2месяца-апрель?
Просто нужно на 1,5месяца уехать, не пропущу ли я течку
Ветврач говорит, раз пустая, а не ложная, значит течка через 6месяцев после этой, т.к. цикл родами не нарушен

ЛЮБАВА
12.08.2019, 12:00
Лола, глупости говорит этот вет.врач! Цикл течки, считается от начала предыдущей течки! Т.е. с февраля месяца! А через сколько месяцев, будет следующая течка, никто, от слова совсем никто, сказать не может! Сейчас получается уже 7 месяцеч прошло и когда будет течка, только время покажет! Так что, планировать время отпуска, ну никак не получится!

Анна и Злата
27.09.2019, 14:31
Девочки, а вот опять у нас ситуация. Закончилась течка чуть меньше месяца назад и на днях я увидела у Златы (ей 4 года) на петле небольшие выделения белые, прям в виде капли (я сейчас протираю ей переодически около петли хлоргексдином: у нее там черные точки) и было это уже не единыжды, я про выделения. Вопрос: стоит беспокоится (я про развитие пиометры . Злата не стерилизована)?

Пипита
03.01.2020, 21:47
Не знаю в той ли теме пишу, если нет, то заранее извиняюсь.
Подскажите пожалуйста, нашей девочке 1.5 года, месяц назад закончилась течка( может с этим связано?), она вообще перестала играть. Игрушки не носит, если ей кидаешь, то пару раз принесёт и все. На улице тоже не сильно активная. Раньше она просто играла, бегала, гавкала, а сейчас тишина. Не могу сказать что она вялая, но просто если у неё раньше была активность утром и вечером ( по полчаса-часу), то сейчас больше спит и не играет.

ЛЮБАВА
04.01.2020, 02:23
Пипита, а течка первая или вторая? Ну, взрослеет девочка, степенится! А ещё, смотрите за сосками, нет ли у неё ложной беременности? Поведение очень даже меняется, когда организм имитирует беременность!

Пипита
04.01.2020, 09:14
ЛЮБАВА, это уже третья течка была. После второй у неё были признаки ложной щенности, она свои игрушки детками считала. Была беспокойная, все время что-то искала. А сейчас наоборот. Очень много спит, не играет. Даже на нашу постель почти не приходит, все время у себя в будочке. И на улице бегает как то вяло, хотя на руках не хочет сидеть, требует чтоб отпустили. Вот поэтому и не знаю связано ли с течкой, или с чем то другим.

ЛЮБАВА
04.01.2020, 10:57
Пипита, так сейчас, только середина якобы беременности! А вот через 1 месяц, если будет лозняк, тогда она и будет игрушки таскать, если Вы их не уберёте! Но, через месяц, пишите сразу в нужной теме, про ложную беременность: https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105 Я думаю, это она и есть, ложная беременность! И, если Вы не вяжете суку, то подумайте о ее стерилизации https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Пипита
04.01.2020, 19:14
ЛЮБАВА, о стерилизации на форуме читала. Но страшно мне( она у нас очень миниатюрная, ее вес 1.300.
Спасибо) будем наблюдать) но с нашим наверное весом проблемы со всем, и едим мы только с танцами, с бубнами; и с зубами( 1,5 года, а мы их до сих пор вырываем), ещё и поведение такое стало, что настроражиаает(

ЛЮБАВА
04.01.2020, 20:22
Пипита, в этой теме, мы говорим о течке! По остальным вопросам, пишите в соответствующих темах форума!

Лола
05.01.2020, 08:07
Пипита, тогда тем более только стерилизация! Ложная беременность-это очень плохо!

ЛЮБАВА
05.01.2020, 11:32
Пипита, разовая ложная беременность, большого вреда не причиняет, а вот, 4-5 ложек подряд, чревато онкологией, так что, у Вас выход только один, только стерилизация! Но об этом, нужно разговаривать в теме про ложную беременность, а не в этой!

Анна_Тася
11.02.2020, 20:42
Подскажите пожалуйста, последняя течка была в сентябре 2019 года, в итоге рожала. Промежуток у собаки был 7 месяцев всегда, а сейчас прошло 5 месяцев и кажется у нас опять течка, нормально ли это?

ЛЮБАВА
11.02.2020, 22:32
Анна_Тася, то, что было всегда, не показатель! Для большей ясности, напишите точную дату начала предыдущей течки!

Анна_Тася
11.02.2020, 22:36
ЛЮБАВА, течка была 1 сентября, но сейчас я уверенна что это не течка, петля как будто в корочке красно-бардовой, я думала эта кровь засохшая, по протерла владелец салфеткой, а на ней ничего. Можно вам фото скинуть в личные сообщения? На улице собака больше 3-5 минут не бывает, ни уж то отморожение

Добавлено через 6 минут
ЛЮБАВА, ни как не могу скинуть фото, выходит: « загрузка файла прошла неудачно»

ЛЮБАВА
11.02.2020, 22:44
Анна_Тася, через Фоторадикал! Или на Ватсап можете прислать!
Да, для начала течки рановато! 6 месяцев минимум, должен быть интервал!

Анна и Злата
22.02.2020, 13:10
ЛЮБАВА, девочки, подскажите. У Златы на протяжение 4-х лет течка начиналась практически по часам, чётко через полгода, чуть ли не день в день, а тут все никак не начинается... Стоит ли волноваться по этому поводу? Ситуация не критична, просто для понимания процесса.

ЛЮБАВА
22.02.2020, 13:12
Анна и Злата, для понимания процесса, перерыв между течками, может быть от шести до 15 месяцев и это считается нормой!

Анна и Злата
22.02.2020, 13:31
ЛЮБАВА, ок, спасибо. То есть в процессе жизни время между течка может меняться и не должно быть стабильным, как например у людей (ровный цикл - признак здоровья). Правильно я понимаю?

ЛЮБАВА
22.02.2020, 16:51
Анна и Злата, правильно! Может меняться, а может и нет! Главное, что бы был, не менее 6 и не более 15 месяцев!

ЕленаСтейси
08.04.2020, 15:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста -а может ли быть ,чтобы течка протекает с периодом в 3 месяца? Поясню-первая течка была примерно в 5,5 месяцев, затем через 3 месяца опять. Читала,что возможно "не расстеклась". Но через 3 месяца сегодня заметила ,что лижется и заметила,что опять началась течка,то есть уже кровянные выделения. Особо при течках не хулиганила, пару раз пописать мимо пеленки и все. "Ложки" не было и с виду здоровая ,энергичная (даже через чур),аппетит не меняется. Даже сейчас больше стала просить есть. Но у нас Стейси хоть и больше стандарта по весу ,но стройная и худощавая-талия видна. Что это? Индивидуальность? Или отклонение какое? Линейка смотрю не изменилась ,но сейчас Стейси 1 год и почти месяц (без 9 дней)

Лола
08.04.2020, 17:46
ЕленаСтейси, у меня была той пудель девочка, у нее тоже так было, и мы лечили ее-это гормональный сбой, мы пролечили, но течка не стабилизировалась и мы ее стерилизовали в 2года, прожила 14лет без проблем. Обратитесь к своему вету, сдайте анализы на гормоны, и лучший выход-это стерилизовать вашу малышку- пусть живет долго и без проблем

Tane
08.04.2020, 19:05
ЕленаСтейси, такая частая течка не является нормой. Перерыв должен быть не менее 6 месяцев.

ЛЮБАВА
08.04.2020, 19:10
ЕленаСтейси, для ответа на Ваш вопрос, фото собаки не требуется!
Нет, это далеко не нормально! Нормальным, считается интервал между течками, не менее, чем 6 месяцев! Так что, Ваш путь, только к вет.врачу! Сдать нужно анализы на гормоны! Это явный, гормональный сбой в организме и нужно будет, скорее всего пролечить, что бы нормализовать этот сбой! А учитывая, что Ваша собака, не стандартная и Вы, я надеюсь, вязать её не собираетесь, то мой Вам совет, стерилизуйте её и будет и ей и Вам, счастье!

ЕленаСтейси
09.04.2020, 02:31
Спасибо за отклики. Да конечно вязать мы свою собаку не собираемся,даже если бы она была стандарт. О стерилизации я задумывалась ранее,но прочитала здесь на форуме,что без показаний этого не нужно делать.Имеет ли смысл лечить гормональный сбой? Может просто стерилизовать её ? Или обязательно до стерилизации нужно все таки пролечить?

ЛЮБАВА
09.04.2020, 02:47
ЕленаСтейси, так гормональный сбой, это же и есть, мед.показания, для стерилизации! Я же написала, если сука, не планируется для разведения, то естественно, стерилизация, самое верное решение! Вот сейчас, как пройдёт у неё течка, через 1 месяц и нужно будет стерилизовать! Сейчас нельзя, нужно дождаться окончания течки и немного дать организму восстановиться! Но, не затягивайте, потому что, если до конца мая не стерилизуете, потом осени ждать придётся! Летом, как правило, плановые операции не проводятся! За исключением срочных ситуаций!

Пипита
14.04.2020, 12:46
Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, нашей крохе 6 месяцев. Начала ездить на попе и лизать где-то там. Сегодня посмотрела, а у неё писюшка немного в крови. Это может быть течка? Других признаков никаких нет. Просто когда течка у старшей, то почему-то я понимаю сразу что течка. А здесь сомнения. Возраст 6 месяцев, она крошка весит 1,2кг, на прошлой неделе были у грумера, но порезов не вижу. Может с чём-то из этого быть связано или всё-таки течка?

гугуся
14.04.2020, 12:52
Пипита, при течке петля увеличена, как пельмень

ЛЮБАВА
14.04.2020, 13:00
Пипита, конечно может быть течка и именно с 6-ти и до 15-ти месяцев и все это, считается нормой! Если кровь на петле, значит петля, в несколько раз должна быть увеличена в размере и перепутать течную петлю, не возможно, даже, если течка бескровная бывает!

P.S.иногда и в 5,5 месяцев начинается течка, практически одновременно со сменой зубов!))))))))

Пипита
14.04.2020, 14:36
ЛЮБАВА, вот именно что не увеличена. Просто у основания немножко засохшей крови. Поэтому и засомневалась, что течка( Спасибо, буду тогда наблюдать за ней.

ЛЮБАВА
14.04.2020, 15:57
Пипита, понимаете, первая течка, петля, как бы вылезает хоть наружу! А то она же, почти внутри, закукОженная, малюсенькая бывает! А как течка начинается, она немного увеличивается и высовывается, как бы наружу!))))) И внутрь, она уже не закукожится, так и останется, снаружи!)))))) Ну, как-то так!)))))))

babi
21.04.2020, 22:05
ЛЮБАВА, добрый вечер. я шас читала вопросы и не могла найти ответ. у баби течка в год 1 раз. первая течка было в 01.03.2019 и втарая 14.03.2020 . ето нармально?? д/р 02.02.2018

ЛЮБАВА
21.04.2020, 22:19
babi, ну, а почему же не нормально? Конечно нормально! Значит Баби Ваша, течёт 1 раз в год! Нормой считается, когда интервал между течками бывает от 6 до 15-18 месяцев! Т.е.бывает сутка и в 1,5 года один раз течёт! А вот, если интервал, составляет меньше 6 месяцев и более чем 18 месяцев, то это уже считается гормональным сбоем!

А ответ на Ваш вопрос, прямо в первом сообщении этой темы, написан же!)))

Алисинья
07.05.2020, 09:32
Подскажите,а если сразу после течки появились какие-то белые выделения,это нормально?

ЛЮБАВА
07.05.2020, 10:45
Алисинья, нет, это не нормально! Белые выделения не нормальны, хоть после течки, хоть нет! Мазок бы сдать нужно!

Анна_2009
14.05.2020, 10:56
подскажите, пожалуйста, препараты для успокоения течной суки.
У Чары (овчарка) будет первая течка (20 мая исполнится четыре месяца, но я заранее готовлюсь), а Ляля йорк стерилизована, но Ляля старше и по возрасту и по социальному положению.
Какими препаратами можно успокоить течную суку овчарки, чтобы она перестала проявлять агрессию к маленькой йорку?
Обе под постоянным присмотром в квартире. Но я заранее готовлюсь, вдруг, крыша съедет у Чары. Сейчас Чара только играется с Ляляей, но весовые категории уж больно разные, да, и зубы тоже.

ЛЮБАВА
14.05.2020, 11:24
Анна_2009, Аня, да нет таких препаратов, что бы агрессию снизить! Будет агрессия или нет, уж прости, но это только поведение Чары покажет! Просто, не оставлять их наедине без присмотра, а ещё лучше, до первой течки, стерилизовать Чару и все: проблема агрессии, должна сняться, сама собой!
Прочти тему про стерилизацию, там были случаи, когда месяцев в 9, стерилизовали сук йорка! Насчёт крупных пород, я 6е з6аю, во сколько они созревают, но мне кажется, позднее, потому что, в разведение они допускаются с 24 месяцев! Так что, я думаю, как год приблизительно исполнится, можно уже и стерилизовать!

Анна_2009
14.05.2020, 11:53
ЛЮБАВА, про йорков читала, что стерилизуют только после первой течки, так же как и остальные породы.
Значит можно и до?
уточняю, потому что Вы написали:
"а ещё лучше, до первой течки, стерилизовать Чару и все: проблема агрессии, должна сняться, сама собой!"
мне вет сказал (и не один), что она так и останется ребёнком по поведению, если до первой течки.

ЛЮБАВА
14.05.2020, 12:07
Анна_2009, да, можно и до первой течки и об этом же написано в теме про стерилизацию! Я же говорю, там несколько случае описаны!
За границей вообще, практикуется стерилизацию сук, не пригодных к разведению, в 3 месяца, до продажи таких щенков! Но у нас вет.врачи, рекомендуют или непосредственно ДО или после первой течки!

гугуся
14.05.2020, 12:07
Анна_2009, существует два мнения по стерилизации сук и везде есть свои плюсы и минусы, каждый решает для себя.....

1. кастрация до первой течки
2. кастрация после первой течки


но в любом случае, чем раньше кастрировать суку, тем лучше!

Забава
14.05.2020, 12:09
Анна_2009,только разделять. суки могут драться, это природа и животные. Подраться могут и стерильные, и нет. У меня суки дерутся при определенном звонке (мелодии) мобильного телефона, например.

ЛЮБАВА
14.05.2020, 12:11
Забава, это уже совсем другое, Вика! Все зависит от психики животных, живущих в одной стае, но это, разговор для другой темы!

Светлана 45
14.05.2020, 12:18
Анна_2009, Аня, поскольку я имею некоторый опыт работы в зоозащите, то могу тебе сказать, что кастрируют собак бездомных у нас с 4 месячного возраста, и потом пристраивают в добрые руки для разных целей, и для квартирного содержания, и для охраны, и на цепь, и все собаки по-разному себя ведут, зависит от воспитания и целей хозяев, то есть нет тотально такого, чтобы стерилизованные особи оставались ребенком по поведению при кастрации до полового созревания. Знаю многих собак, кастрированных до первой течки, живут и радуются жизни уже не один год, и в семьях , где не одна собака в том числе и мелких пород, это всё устаревшие догмы, что якобы нельзя до первой течки стерилить. А вот лекарств действительно нет таких, чтобы заранее предотвратить или погасить агрессию в период течек. Вернее безопасных лекарств нет, потому как всякие "контрасексы" и тому подобное, имеют слишком глобальные побочные эффекты, чтобы их применять.

ЛЮБАВА
14.05.2020, 14:34
Светлана 45, так я об этом и говорю, что и у нас, начали стерилизовать в щенячьем возрасте!

Светлана 45
14.05.2020, 21:19
ЛЮБАВА, абсолютно с вами согласна!

Жанна и Милаша и Ксюня
17.08.2020, 23:34
Девочки, подскажите пожалуйста. Моей девочке 9 мес. Первая течка была В 6,5 мес. Петля не уменьшилась. А через 2,5 мес. опять потекла. Такое бывает? Подождать пока установится нормальный цикл или лучше к доктору?

ЛЮБАВА
18.08.2020, 00:16
Жанна и Милаша и Ксюня, конечно к доктору, толковому! Это гормональный сбой! Не ранее чем через 6 месяцев может быть течка! Если собака не для разведения, то мой Вам совет, стерилизуйте ее сейчас, как кровь закончится! Если с первой течки такие проблемы, то ничем хорошим не закончится у неё! А после стерилизаыии и проблема уйдёт! Но, если планируете вязать, то конечно же, лечить нужно!

Busenka
24.08.2020, 16:56
На прошлой недели вырвали молочные зубки: 4 клыкасто и 6 Резцов. Но вопрос про течку! Ветеринар сказал при осмотре Буси, что скорее всего мы или не заметим течку, или может не прийти.
Это как? Разве такое бывает? Нам восьмой месяц пошёл и весит 1100 грамм.

Бонюшка
25.08.2020, 21:24
Busenka, у нас первая течка что у йорки, что у мальтезе началась в 10 месяцев, а у вас только восьмой, рано беспокоитесь

ЛЮБАВА
25.08.2020, 21:29
Busenka, а ничего, что течка может прийти с 6-ти до 15 месяцев? Что за дурак вет.врач Вам попался? У микрушек, течка, как правило позже приходит, после 1 года, точно! Так что, нет повода для волнения, пока что!)))

Вот, нужная Вам тема, почитайте её!))

Busenka
04.09.2020, 21:09
ЛЮБАВА, спасибо за поддержку! И правда, наверное, сменим ветеринара ��

ЛЮБАВА
04.09.2020, 21:15
Busenka, я ещё забыла прошлый раз написать, ещё одна причина сменить вет.врача это то, что как это он, не увидел, была ли течка у суки или нет? Ведь, по состоянию сосков видно же, была течка или нет! Ведь соски, после течки, становятся выпуклыми и именно по соскам и понятно, была ли течка! До течки, соски одинаковые, что у девочек, что у мальчиков, а после течки, они становятся другими!

Busenka
18.10.2020, 18:42
ЛЮБАВА, течка началась в 9 месяцев. Ещё петелька набухшая. Вес 1100-1150. Значит мы больше не вырастем!? Рост и вес держится на уровне 7 месяцев. Сегодня побрила ее, худышка ��, но рёбра не торчат, жилистая она.
https://c.radikal.ru/c13/2101/de/2bfffc117dca.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
18.10.2020, 20:54
Busenka, об этом, можно будет говорить после течки! Но, судя по всему, не вырастите! Вес после течки, может быть +-, т.е. она как прибавить в весе может, так и убавить! Но размер, уже останется, так мне кажется, если с 7-ми месяцев уже не растёт!))) Как я и говорила Вам, не просто мини она будет, а микро!))))))))

Busenka
18.10.2020, 21:02
ЛЮБАВА, спасибо за ответ! Мы просто обожаем нашу лапушку, зацеловали и заболовали ))) несмотря на свои микро размеры, Буська настоящий терьер!!! Характер жесткий, требовательный. Очень подвижна и игрива. Минус -не может запрыгнуть на диван. Делаем лесенку из подушек)))

Анна_2009
13.12.2020, 11:21
Чем можно отпугнуть кобелей , прибегающих на запах течки?
Они уже забор выгрызают. Дедушка стреляет в воздух, чтобы отогнать, испугать.

ЛЮБАВА
13.12.2020, 12:01
Анна_2009, да ничем! Течную суку, кобели чувствуют за километр и все сбегаются! Единственный выход, это не выпускать во двор, пусть сидит в доме!

Natali_kh
11.01.2021, 00:38
Здравствуйте, девочки, наша Эльза вот тоже в 7 мес стала девушкой, очень неожиданно было, теперь все закончилось, соски набухли, прочла, что это норма. ННо вот с туалетом стали у нас проблемы во время течки, то рядом с лотком сядет, то вообще посреди коридора, до этого не было проблем с этим.. Течка была в начале декабря, началась, может ли это еще влиять? Так, в целом, намного спокойнее малышка стала, нежнее даже, если ругаем, такое впечатление, специально на лоток не идет (

Добавлено через 3 минуты
Busenka, я думала, у нас мелкая девочка, 1,7 кг, а ваша вообще малышка)) окрас точь в точь, как у нашей)

ЛЮБАВА
11.01.2021, 01:50
Natali_kh, естественно, с течкой это и связано! Об этом же миллион раз здесь написано! Посередине прихожей, это же хорошо, а то часто и на постели они писать начинают!((((((((
А по поводу припухлых сосков, так Вы, через месяц, наблюдайте, что бы не случился застой молока, если вдруг, ложная беременность случится! А пока есть время, почитайте тему, про ложную беременность: https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105 Совсем не обязательно, что она будет, но, нужно быть готовой ко всему!

Natali_kh
11.01.2021, 09:27
ЛЮБАВА, спасибо, да про ложную вчера начиталась, наблюдаем. Спасибо вам большое за флрум, тут просто кладезь информации по любому вопросу.

nata280582
24.02.2021, 20:12
Подскажите, пожалуйста, у нас течка началась в 10 мес, первая неделя идёт, очень сильно разлизала петлю, появилось раздражение красное, может помазать чем? Подмываю мылом

ЛЮБАВА
24.02.2021, 20:30
nata280582, ну, во первых, мыло очень сушит, особенно Детское! А зачем Вы подмываете? Ведь суки, сами себя вылизывают! А во вторых, самый лучший выход, это трусики для течки одевать! Их нужно иметь несколько штук, потому как сука, будет же писать через трусики и их менять несколько раз в день нужно будет!

nata280582
24.02.2021, 21:26
ЛЮБАВА
я думала как-то облегчить ее состояние, она лижет до корочки, все красное, мне кажется зудит. Можно ли чем-то помазать?

ЛЮБАВА
24.02.2021, 21:33
nata280582, да, конечно можно, мажьте утром и вечером мазью Акридерм! Но держите ее на руках, хотя бы минут 30 и потом протирайте салфеткой или ватным диском, что бы она не нализалась мази!
А вообще, я в процесс течки, не вмешиваюсь никогда, но мои и не разлизывают сильно петлю! Возможно это от мыла, сушит кожу и зудит у неё поэтому!

nata280582
24.02.2021, 21:36
ЛЮБАВА, я мылом только сегодня первый раз подмыла, спасибо огромное за совет, может, я как всегда, преувеличиваю

ЛЮБАВА
24.02.2021, 21:41
nata280582, по правилам форума: запрещено цитирование сообщений на одной странице! Достаточно нажать на ник, к кому оно обращено и ник, выделенным текстом, появится в окне «Быстрой ответ», там и пишите свои Сообщения! И короткие сообщения, типа Спасибо, Пожалуйста, писать не нужно, для этого есть кнопка Спасибо, под каждым сообщением! Жмите ее и благодарность, появится под сообщением!)))

Анна_2009
24.02.2021, 21:47
nata280582, у нас разлизывала петлю без течки (стерилизованная).
Присомтрелась, а слизистая цвета ожога сильного. Ветеринар прописал тетрациклиновую мазь для слизистой, не для кожи, а для слизистой. Всё наладилось. Были какие-то бактерии. Наши малявки присаживаются низко писать. Могут что-нибудь подхватить.
Во время течки Вам посмотреть будет сложно, поэтому можно попросить врача. Может быть Вам и слизистую восстанавливать нужно. Место-то болезненное.

Лола
21.03.2021, 09:56
Доброе всем утро! Есть вопрос, девочка потекла первый раз в 1год 4месяца и хозяйка решила повязать, вес хороший-2.8кг, но девочка пропустовала
Вопрос- из-за того что это первая течка или просто неугадали правильно дни???

ЛЮБАВА
21.03.2021, 10:17
Лола, уже два миллиона раз я тут писала, что первая течка, не зависимо от возраста, когда она началась, пропускается! Причины могут быть разные и первая течка и дни не угадали!

Елена Жукова
21.03.2021, 12:49
Лола, и слав Богу, что пропустовала! Не готова собака гормонально в первую течку. Был у знакомой один случай, не доглядели и кобель повязал собаку с первой течкой. Итог: сама родить не смогла, 2 мёртвых щенка с уродствами, 2 живых. Плюс кровотечение матки с последующим удалением! Без окситоцина, не кололи его.

agenda
21.03.2021, 13:15
не вяжут в первую течку. Иной раз и во вторую даже не вяжут. Собачка не готова физиологически

Glamurka
22.08.2021, 12:11
Добрый день,я немного запуталась. Первая течка была 30.03.20 (собаке без недели 9 месяцев) Вторая течка наступила 14.01.21 интервал 9,5 месяцев(если правильно считаю) и вот третья наступила 21.08(но пока без кровяных выделений) Вопрос третья в срок пришла,я что то ее на месяц позже ждала? Я немного в панике,т.к. вязать собиралась,а анализы уже не успеваю сдать. Помогите плиз разобраться.

ЛЮБАВА
22.08.2021, 23:08
Glamurka, а зачем анализы? По поведению собаки и без анализов все вяжут!))) Интервал между течками, может быть от 6-ти месяцев и не факт, что бывает одинаковый интервал! А уж, месяц раньше или месяц позже, такое часто бывает и все это норма! Главное, что бы менее 6-ти месяцев не был интервал!

Glamurka
23.08.2021, 21:10
ЛЮБАВА, спасибо большое,перечитываю заново всю темку. Чтоб я без Вас делала…

АРИША 18
12.09.2021, 22:58
Всем добрый вечер!У моей Ариши началась течка (вязка не планируется), но течка какая-то не похожая на прошлые. Уж очень все яростно вынюхивает, дергается, что приходится на прогулку выводить в пустырь, за домА. И вся сжимается и трясется, когда что-то ей обрабатываю или расчесываю. Подскажите, ПЖЛ, вы что-то даете успокоительное своим собачуням, если такой невроз? ("кот-баюн" ей нельзя, т.к. на него аллергия)

ЛЮБАВА
12.09.2021, 23:02
АРИША 18, Новопассит можно подавать, 1 мл+1 мл воды, смешать в шприце и дать!

АРИША 18
12.09.2021, 23:06
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а сколько раз в день давать капельки?

Анна_2009
12.09.2021, 23:59
ЛЮБАВА, в жидком виде содержит спирт, может быть заменить на таблетки? растереть в порошок и разбавить водой?

ЛЮБАВА
13.09.2021, 01:08
Анна_2009, Новопассит, это единственное успокаивающее средство, которое рекомендует собакам мой вет.врач! С водой, 50х50 нужно разводить!
Можно ещё «Кот Баюн», но он, не мгновеннное работает, а накопительно, но, написала же АРИША 18, что аллергия на него!

Добавлено через 1 минуту
АРИША 18, по мере необходимости, но не более 2-х раз в день! Не капельки, а 1 мл Новопассит+1 мл воды!

Анна_2009
13.09.2021, 01:11
ЛЮБАВА, именно Новопассит есть в таблетках, об этом я написала. А в таблетках нет спирта, они более щадящими будут и для ЖКТ, и для всего организма.

ЛЮБАВА
13.09.2021, 01:13
Анна_2009, Аня, третий раз пишу, что именно жидкий Новопассит, в пропорции 50х50, рекомендует моя вет.врач! Я лично, много лет давала своему Антону, который очень сильно боялся грозы и петард! Очень хорошо помогало успокоиться и вреда, никакого я не увидела!

АРИША 18
13.09.2021, 08:57
Меня вот только смущает, что Ново-Пассит также на травах, как и Кот-баюн........Не обсыпит ли опять. А может есть что-нибудь без травы, что и животным дают?

ЛЮБАВА
13.09.2021, 09:56
АРИША 18, а кто же Вам скажет, обсыпет или нет? Аллергия, это такая вещь, только методом проб и можно определить! Говорю это Вам, как аллергик с 46-летним стажем!

Анна_2009
04.02.2022, 22:53
Девочки, расскажите, пожлауйста, те у кого кошечки дома, как Вы отгоняете котов от дверей во время течки?
У нас недостаточный вес был для операции, поэтому перенесли на следующий месяц,.
А началась течка, кажется. Через десять дней будет шесть месяцев Мими.
Сегодня выношу мусор, а у дверей сидит огромный рыжий мордатый кот. Он хотел в квартиру пройти, подходил все ближе и носом водил.
Я боюсь, что если он зайдет, забежит, то Лялю задерет. Он сильнее, больше Ляли.
Место где писает Лайной вымывать? этого будет достаточно или что ещё посоветуете?

ЛЮБАВА
05.02.2022, 08:15
Анна_2009, Аня, поскольку натОруме, нет отдельной темы про течку у кошек, то напишу тут!
А почему ты боишься, что кот, задерёт кошечку твою? А то, что он ее повяжет, ведь ей только 6 месяцев, разве не боишься?
Я понимаю, если бы они жили в одной квартире, был бы повод для беспокойства, но кот же, на улице! Мне кажется, нужно просто внимательнее, не допустить проникновение чужого кота в твою квартиру! Лайной мыть места туалета да, хорошо, но мне кажется, этого не достаточно будет! По моему, для удаления течного запаха животных, есть специальные средства, но, про их эффективность, мне ничего не известно!

Анна_2009
05.02.2022, 12:57
ЛЮБАВА, да, я за вязку боюсь, а за Лялю ещё больше. Боюсь, что не кошечку задерёт, а Лялю. Она же станет защищать свою территорию.
Смотреть-то смотрим пристально, но у него такой вид, что мне кажется, он и на меня нападет, если я его не буду пускать. Такой мордаты большой котяра, ух.
Соседка кормит бездомных котов, пускает их в подъезд, стелет им подстилки на летничных пролетах между этажами под батареями, чтобы они спали в тепле. Я жалею животинку каждую, но вчера испугалась н ена шутку.

АРИША 18
05.02.2022, 13:16
Анна_2009, А веником кота не пробовали?:))):))):)))

Оленёнок
05.02.2022, 15:52
Анна_2009, Аня!Берешь брызгалку,направляешь на эту наглую морду и поливаешь со всех сил.Пока этот рыжий ловелас не смотается.Моей 14 лет,орет благим матом,,мужика хочу,,)))Естественно все коты посёлка у нас обитают.Ника конечно их гоняет.но мало толку.Летом водой спасаюсь,прям со шланга поливаю.Зимой приходится шугать со двора.Коты ещё и вонючие ужас.По поводу Ляли,да будь осторожна.Бросаются они и ещё как.

Анна_2009
05.02.2022, 15:58
АРИША 18, несколько лет назад, мы выходили тогда ещё с Норой из подъезда, одна из кошек, которая жила в подъезде, кинулась к Норе с явной агрессией. Как я успела подхватить Нору на руки не помню, но когла стала нападать на меня, а я отпинываться от неё. Обрнутья к дверям подъезда, чтобы заскочить обратно я боялась, потому что кошка атаковала постоянно. Я боюсь бездомных кошек.
А в другой год один из котов, которых кормит соседка и устраивает им в подъезде лежанки, накинулся на проходившую мимо крыльца собачку, но не йорка, а какую-то тоже маленькую. Кажется он выцапал ей глаза в присутствии ребёнка, который вывел её гулять на поводке из соседнего подъезда. За котом потом приеззжали специалисты, забрали.
Я боюсь бродячих котов.

Добавлено через 4 минуты
Оленёнок, да, да, будем выходить из квартиры по двое ))) один с брызгалкой будет прикрывать вход, а кто-то продвигаться к лифту.
Надо подумать про брызгалку с водой. С веником на улицу не выйдешь, а брызгалку могу положить в сумку, хотя, у нас морозы, вода в брызгалке замёрзнет.
Я повешу брызгалку на внутренюю ручку, а веник куплю (дома нет веника, но есть швабра для подметания) и тоже повешу у самого входа.

Добавлено через 6 минут
Оленёнок, ой, вонючие не то слово.
У нас террасу при входе в дом так пометят, хоть, топор вешай. А кошки в доме нет, но всё равно метят, потому что кормим зимами бездомных, которых хозяева выбросили на голодную смерть.

АРИША 18
05.02.2022, 22:55
Анна_2009, Я для таких случаев купила электрошокер, такой, с фонариком и форма удобная. У нас в округе полно диких собак, наглые, подходят к подъезду и с лаем бросаются. Моя собачуня на ручках конечно. Так если стрельнуть, то разбегаются на УРА!!!!!:boom:

Анна_2009
05.02.2022, 22:59
АРИША 18, электрошокер действует только на собак и людей, коты игнорируют, потмоу что у них другая шерсть , им всё равно.

Sophi
13.05.2022, 18:37
Девочки, подскажите, такой вопрос: у нас вторая течка началась через 5мес (даже без одной недели). Первая была в 8 мес, она у заводчицы тогда еще была, после течки мы ее забрали. И вот что-то рановато получается... насколько серьезно это может быть? Я сегодня на УЗИ матки ее записала, поможет оно чем то нам в прояснении картины? Или просто к терапевту на прием надо для начала?

mara40k
13.05.2022, 19:23
Sophi,бывает такое не заморачивайте себе голову если первая в 8 месяцев и вторая через 5 ,то просто гормональный фон подстраивается ,что течка будет идти через 6 месяцев не надо ни куда таскать девченку))))

Sophi
13.05.2022, 21:15
mara40k, вот спасибо вам! Просто камень с души! :love: А то я столько нафантазировала уже себе

Мониччка
17.06.2022, 06:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то я что-то запнулась на этом вопросе. Дни течки начинают считать от начала кровянистых выделений или от того момента как собачка начала активно лизаться?

mara40k
17.06.2022, 20:48
Мониччка, Если девочка чистюля она может лизать так ,что вы ни когда не увидите кровь, надо смотреть по петле ,прощупать ее ,чтобы внутри не было твердого стержня , петля начинает увеличивается обычно с третьего дня (это у моих девочек так)

ЛЮБАВА
28.06.2022, 19:26
Мониччка, течка считается, я момента припухаете петли, но дни для вязями, если и считают, то с момента появления первой алой крови! Но, бывает и бескровная течка, тогда совсем сложнее, только по «готовности» суки к спариванию, смотреть и щупать петлю нужно!

Вот эту тему почитайте, тут совсем не много страниц, а информации, очень много!)))

ОльгаМаргоша
15.09.2022, 10:43
Здравствуйте. Девочки, помогите, пожалуйста. Моей малышке (миник) 10 месяцев. Первая течка началась в середине июня (ей было ровно 6 месяцев на тот момент)Течка была как-то растянута по времени и не сильно обильная. Но все по классике-изменение поведения, набухание петли, вылизывание себя. Кровила не сильно, могла испачкать одежду или постель, но не обильно, капель на полу не было. Соски увеличились.

Вчера собака встречала меня и на радостях чуть писнула и я заметила рядом с лужицами темные капли крови. Но не в моче, моча обычного цвета, на пеленках нет крови и в моче ее не вижу. Петля, на мой взгляд, не увеличена, но появилась пигментация на животике и на сосках. Вижу в складках петли кровь. Аппетит нормальный, игривая, грызет погрызушки. Но, когда сидит рядом на диване как-будто подскуливает (не скулит, а как бы ворчит тихо-тихо). Писает нормально. Спала тоже нормально. 2 дня не гуляли, ужасный ветер и дождь, до этого гуляла в комбинезоне теплом, но ей явно было не очень комфортно, она мерзла, поэтому быстро сделала дела и домой.





Может ли течка вторая быть так рано? 3 месяца с начала первой. Стоит ли нестись с ней к ветеринару? У нас там, где толковый врач, всегда очереди и очень много животных, опасаюсь. Или понаблюдать пару дней?

Divine
01.03.2023, 23:44
ЛЮБАВА, течка началась в 9 месяцев. Ещё петелька набухшая. Вес 1100-1150. Значит мы больше не вырастем!? Рост и вес держится на уровне 7 месяцев. Сегодня побрила ее, худышка ��, но рёбра не торчат, жилистая она.
https://c.radikal.ru/c13/2101/de/2bfffc117dca.jpg (http://www.radikal.ru)
Здравствуйте,
нет, это ничего не значит. Моя малышка потекла в почти 8 мес. и тогда она весила ок 1600 гр, а потом еще подросла в 14 мес! И на 15 мес. она уже была ок 1950 гр. И это чистокровная собачка, линия чемпионов :good:

ЛЮБАВА
02.03.2023, 22:12
Divine, не поняла, а при чем тут линия чемпионов? Имеется ввиду, что интенсивный рост прекращается с началом первой течки! И приостанавливается рост, а не вес! Вес, с годами, будет естественно прибавляться! И не обязательно жир, а мышечная масса прибавляется! Но, Ваша собака, все равно мини, не дела разведения она!

Divine
06.03.2023, 15:06
ЛЮБАВА, линия чемпионов при том чтобы люди не думали что я про йоркширского гибрида пишу.
А вот и нет. Потому и решила написать про это. Моя не только в весе прибавила, она и выросла на добрый сантиметр вверх и в длину в возрасте 14 месецов! А все нам уже перед тем говорили что миник у нас. А заводчик нам сразу сказала что девочка будет 2 - 2,5 кг. Вот и думаю что со временем, на 2-3 года она будет где то 2,2 кг. У нее сейчас в холке где то 22 см, а длина 23 см (17 мес.) И вообще, если смотреть всякие таблицы в интернете про Йорков так там везде показано что могут до 18 мес расти. И кто там точно знает только в весе или в длину тоже? Разное бывает.

Timati123
29.06.2023, 14:07
ЛЮБАВА, Добрый день! Любовь Викторовна, подскажите,нормально ли на ваш взгляд такое? Моя младшая собака первый раз потекла в год и 5 мес., течка была почти без крови,только пару дней на постели замечала бледно- розовые пятна, кобель свой в тот момент реагировал на нее,но как то совсем вяло.Сейчас ей два года и 4 мес.течки нет ещё повторной.К сравнению её бабушка и мама потекли обе в год и 2 мес.а последующие были всегда через 8-9 мес.На них мой кобель реагировал очень сильно и когда не планировалась вязка и приходилось изолировать друг от друга то он чуть ли комнату разносил просясь к течной суки.Хотела её повязать,теперь и не знаю что и делать? Бракованная какая то��

ЛЮБАВА
29.06.2023, 22:03
Timati123, цикл течки, может быть от 6-три до 18 месяцев!и совсем не обязательно такой, как у матери или бабушки! Насчёт бескровной течки да, сочувствую Вам, это всегда проблема, как угадать! Только, как тут я многократно писала, когда совпадут три признака готовности к вязке!

АРИША 18
29.06.2023, 22:39
Девочки, у меня тоже вопросик по поводу течки.
Вот уже месяц, как у меня в квартире поселился СКУНС.:lol:. И наконец-то у Аришки началась течка, но раньше она не была такой вонючей. В квартире открыты все окна и балкон, а псиной несет так, что слёзы выступают.Купаю 1 раз в неделю, чаще ведь вредно? (до течки купались раз в 10-12 дней) Что такое случилось, может это от возраста, ей уже 5 лет.
И я после завершения родовой жизни, планирую стерилизацию, это избавит от запаха?

ЛЮБАВА
30.06.2023, 00:23
АРИША 18, да кто же это Вам шсказал, что купать чаще 1 раза в неделю вредно? Сейчас, такая косметика, что можете купать собаку, хоть каждый день! И если, не хотите полностью купать, то, подмывать же ее можно, хоть два раза в день! Честно скажу, что я никогда не замечала повышенного запаха от течных сук! Если только, на несколько дней, в самый пик «охоты»! И вполне допускаю, что это, индивидуальность! Может как и у человека, есть же, до безумия неприятный запах пота от человека! Но, это же не болезнь, а именно, индивидуальность организма! Может так и у Вашей собаки? А ещё, сейчас же есть парфюма для собак, может быть, на время течки, можно было бы пользоваться парфюмом!

АРИША 18
30.06.2023, 08:35
ЛЮБАВА, У неё воняет именно шея, подмышки и лапы. Лапы с ароматным мылом мою 2 раза в день, после прогулок. Значит будем купаться чаще, но это именно начинается за месяц до течки и во время течки. Поэтому, я так думаю, что после стерилизации, эта её "вонючесть" пройдёт.:lol:

ЛЮБАВА
30.06.2023, 20:13
АРИША 18, вполне возможно, что у суки, повышенный гормональный фон и стерилизация, вполне может решить данную проблему! Но, честно, я впервые слышу о такой проблеме!
И да, купайте почаще, не бойтесь!

АРИША 18
19.07.2023, 15:36
Девочки, добрый день.
У нас такая ситуация....7 мес. назад, после течки из петли были белые выделения , по капельке. Пошли к вету, она сказала, что это ещё продолжаются гормональные выделения.Температура, состояние норма, запаха нет. Сказала вливать по капельке хлоргексидина в петлю.И нормализовалось сразу.
Сейчас таже история, после течки, капелька бело-жёлтой слизи, темп.37.9, запаха нет, поведение норма. Но....она повязана, 12 дн..... Что делать? у кого-то была такая ситуация?

ЛЮБАВА
20.07.2023, 01:13
АРИША 18, нет, не приходилось сталкиваться с такой ситуацией! Я бы, если есть такая возможность, обратилась бы к другому вет.врачу!

Timati123
03.08.2023, 22:13
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна,читаю эту тему и вот хоть убейте не пойму о трёх признаках готовности суки к вязки,нет,ну два мне понятны,но вот про так называемый стержень внутри,мне не ясно.Дело в том,что в этот раз у меня потекли сразу обе девочки,на простыне были кровавые пятна,но я не сразу заметила,так как была в депрессии из-за смерти кобеля.Теперь не могу точно понять когда нам на вязку( одну планировала вязать) .Петля у нее спухла, выделения почти прозрачные.Про хвостик на бочок- это не про неё,при каждой предыдущей вязки кобеля готова была сожрать вместе с его хозяйкой! Хотя после вязки беременела и рожала.Теперь в полной растерянности я,как правильно посчитать день вязки, чтобы не пропустовала, это наша последняя вязка и отправляю нашу красавицу на заслуженный отдых

ЛЮБАВА
03.08.2023, 22:40
Timati123, да нет одного дня лучшего для вязки, у каждой суки он свой, кто-то и на 8-9 день готов, а кто-то, только на 18 день течки! Только по готовности петли определяется готовность! Стержень, не возможно 6е чувствовать! Вы всеми пятью пальцами одной руки, обхватываете петлю у самого основа6ия и жмёте и чувствуете внутри, жесткое, именно, как стержень! И пока он не уйдёт, кобель же не сможет войти в неё! Щупать петлю, нужно почаще, что бы пальцы привыкли чувствовать этот стержень и вот, когда в один прекрасный момент Вы щупаете, а внутри, обмякло все и нет этой жёсткостям=, значит, на следующий день, будет наилучшее время для спаривания! Но, это один из признаков, а главный признак, это почесывание по крупу суки, против шерсти и смотрите, подергивает она петлей или нет? Она несколько раз подергивает петлей, а потом, при выдвинутом положении, как бы замирает в этом положении, вот з тогда, 100% сука готова! Пока она не выдвигает петлю наружу, кобель же не сможет ее повязать! Петля так расположена, что без выдвигания наружу, кобель не повяжет!

Timati123
03.08.2023, 22:50
ЛЮБАВА, А что думаете по этому поводу,смотрела видео одной заводчицы,где она рассказывала о том,что если не увидели первый день течки и не знаете как определить готовность собаки к вязки,можно смазать свой палец вазелиновым маслом и проникнуть в петлю суки и если палец войдёт хотя бы на половину без препятствий и собака при этом как бы его внутри сжимает,то она готова к вязки,а если входит с трудом и примерно на длину ногтя то ещё нет.Можно ваше мнение по этому поводу?

ЛЮБАВА
05.08.2023, 01:19
Timati123, для того, что бы определить готовность, не обязательно лезть пальцем внутрь, достаточно щупать и чувствовать стержень и его отсутствие! Я же пишу, что как только петля обмякнет, стержень уйдёт, на следующий день, можно вязать!

АРИША 18
05.08.2023, 06:27
Ой, какая дикость, пальцем "туда" маленькой собачке!!!!!:mad:

Divine
16.08.2023, 21:44
Здравствуйте уважаемые и особенно Вы, Любовь Викторовна! Вот беда случилась у нас. У девочки была 3-я течка и после нее был ложняк. И мы восьпользывались гомеопатией от германского Heel, а конкретно Hormeel и Ovarium. И так как в сисках ни как не видели улучшения, были опухшие, собачка только чувствовала себе лучше по настрою, мы за много особенно того Овариума прокололи и вот беда. После 3 месецов опять как бы течка, кровь показалась:`` а сиски еще от предыдущей течки и ложняка не отошли до конца и не в порядке. И что теперь делать? Может кто нибудь сталкивался? Я разного начиталась и того что для мелких собак течка после 3-4 месецов норма, особенно до 2 года жизни. Моей малышке 22+ месеца. Спрашиваю здесь так как у нас в стране очень мало гомеопатов и вообще много плохих ветов, очень боюсь за нее чтобы не наговорили мне лишнего и не лечили того чего не надо. Так вообщем собачка чувствует себя хорошо.

ЛЮБАВА
16.08.2023, 23:55
Divine, какие 3-4 месяца норма? Норма, это не чаще чем в 6 месяцев течка у йорков! У нас в России, есть аналог гомеопатического препарата — Овариовит, называется! Его применяют, когда задерживается течка! Вот мне и непонятно, для чего Вы кололи? Но результат на лицо, течка началась раньше положенного срока! Мне трудно что-либо советовать по препаратом при ложняке, потому что Вы живете в другой стране! А скажите, Вы планируете вязать свою девочку? Потому что, проблему с ложняками, можно решить или родами, на одну течку, но, с последующей стерилизацией, как только сука перестанет рожать!
А Вы читали вот эту тему, про ложные беременности? https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105

Divine
17.08.2023, 09:15
ЛЮБАВА, так вот, везде другая информация. Я на английских сайтах нашла про норму у мелких собак 3-4 месеца. А Овариум кололи потому что имели дома от старей Йорочки и нашли работу студентки ветеринарии и там было исследование в ветеринарной больнице что разным суком после ложняка кололи микс Овариума и Гормееля и всем суком типа прошли ложняки после 1 раза и даже не надо было повторять уколов. Вот такие вот чуда пишутся. А нам не прошел ложняк, сиски все равно нам не нравились, так мы еще пару разов кололи :``

Нет, она не будет вязаться, у нее нехватка зубов, маленькая челюсть типа бэйби-фейс, хотя купили как обыкновенную. Маленькая она не имела мини чертов, но потом резко остановилась в росте. Так видимо сейчас ничего и не сделать, просто ждать и смотреть что будет.Я очень не хочу ее мучить никакими синтетическими гормонами или операциями. Вот думала как хорошо, гомеопатия поможет, а тут такой провал :``

Да, читала я эту тему про ложняки, еще имею конспекты что если течка раньше приходит так тоже надо колоть гомеопатию. Ну так как мы уже столько накололи, так сейчас видимо ни как нельзя