PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

Lazurit
21.11.2014, 22:51
ЛЮБАВА,а почему перед вязкой 5 дней мыть нельзя?

Nik_irina
21.11.2014, 23:26
Lazurit, что бы сука пахла, а если помыть, будет не натуральной течный аромат, а запах шампуня, кобель может не пойти. Это на сколько я знаю.

yurt.swetlana
21.11.2014, 23:35
У нас была ситуация, что за два дня до вязки пришлось Софу искупать, так я вышла из положения: помыла ей детским мылом без запаха(гост) и ополоснула уксусом 1ч.л.на 3л.воды. Расчесывалась хорошо и блестела тоже как начищенный медальон. Получилось и собака чистая и через пол час она уже пахла сама собой, как сказала хозяйка кобеля он нас ещё когда мы были у подъезда учуял!

Ванесса
21.11.2014, 23:37
Я не знала такого,мыла последний раз суку за день до вязки и кобель как танк пер на нее.теперь буду знать тонкости.

Nik_irina
21.11.2014, 23:41
Ванесса, ну значит повизло вам, все кобели разные, кто то вяжет, кто то нет, просто это своего рода подстраховка, что бы не смущать кобеля:-)

Ванесса
21.11.2014, 23:47
Nik_irina, правильно,век живи век учись.

Lazurit
21.11.2014, 23:58
Мне кажется запах течки не чем не перебить,особливо в пик.Нормальные кобели за несколько км течную даму чуют.Но вы правы,попадаются разные конечно.Очень много "рафинированных"на них смотреть то нельзя,все их смущает и лучше не отвлекать косметикой)))

ЛЮБАВА
22.11.2014, 00:56
Lazurit, Таня, я тебе больше скажу, ты же кобеля имеешь! Перед вязкой, как минимум за неделю, кобеля нужно отсаживать в другое помещение, потому что он, пока сука не готова, нанюхается, привыкнет к ее запаху и может, просто напросто, не пойти, в нужный момент!
А потом, после вязки, тоже дней 5, суку не купать, что бы она не стрессанула и оплодотворение что бы произошло, максимально!)))
Вот такие вот, тонкости этого таинства!)))

belohka46
24.11.2014, 16:39
Девочки подскажите . У меня у одной из девочек течки должна примерно после 20 чисел ноября пойти . но я обычно начинаю раньше следить так как считаю разница может быть как и раньше так и позже . И вот дней 6-7 назад заметила припухлость петли , ну думаю все скоро течка , а не тут то было крови нет и нет. а сегодня заметила какие то прозрачно белые выделения (((( Такого не когда не было. Может быть это бескровной течкой или нет как понять ? или надо в клинику к вету ехать ? или я просто поймала самое начало , короче не могу понять ((((((

Ванесса
24.11.2014, 17:06
У меня у бивера у девчонки такая же течка бескровная,сама первый раз такое наблюдаю.

ЛЮБАВА
24.11.2014, 17:19
belohka46, кровь, кровью, но, размер петли, перепутать нельзя! Если петля увеличена сильно, а крови нет, так может и бескровная течка идет!

belohka46
24.11.2014, 17:48
ЛЮБАВА, так в том то и дело что петля припухла. я просто решила спросить так как мой заводчик говорит что если у нее до этого были 4 течки с кровью то бесцветная мало вероятно, говорит что только 6 дней после припухлости может т поймала самое начало течки и кровь еще пойдет. А хозяйка питомника с кем обычно вяжусь говорит что приехать примерно в субботу или воскресение посмотрим будет кобель реагировать или нет ( У нее есть один из чудо мальчишек что он даже обычно если рано то он не повяжет суку ходя уже может быть 10 день , ему тогда пофиг он подойдет понюхает и все а когда пик тогда он делает свои деда ). Дела еще в том что если она бескровная мне тяжело будет день определить так как она хвост не когда не отводит , единственное что я арентируюсь по петле . Вот не знаю что делать ждать кровь как советует заводчик или ехать к кобелю (((((((((

ЛЮБАВА
24.11.2014, 19:02
belohka46, конечно же, ехать к кобелю! Такому расчудесному!))) Это, очень ценный кобель, если он так, готовность суки чувствует!))) Вот, моему Центу и табуретку, лишь бы вязать!))))) По нему, я не могу ориентироваться, у него, язык на плече, с первого дня течки!))))))))))))))))
Вы смотрите сами, мягкость петли, как стержень уйдет! Если не можете, тогда конечно к кобелю поезжайте!))) А первая заводчик не права, бывает и так, была, была кровь, а потом бац и бескровная течка!)))

belohka46
24.11.2014, 19:28
ЛЮБАВА, Да Любовь Викторовна вот такой у нее из все 4 кобелей этот самый ценный )) Ну и цена вязки у него выше да и титулов больше . Но мы от него уже 2 раза рожали и не пожалели. Но в этот раз им только проверим а вязать другим будем если что . Спасибо за совет я тоже так думаю , ну до субботы есть время может еще и пойдет кровь а может и нет тогда в субботу и посмотрим как будет реагировать наш любимиц Венечка ))))))))

Nik_irina
24.11.2014, 19:31
belohka46, смотрите оккуратнее проверяйте:-) а то пока будите думать, он свое дело и сделает:-):-):-)

belohka46
24.11.2014, 19:39
ну мы ему памперс снимать не будем ))))))) да и если повяжет особо не расстроюсь, его и Шинина кровь хорошо легла проверенно. просто хотела ее другим кобелем попробовать повязать.

Лена и йорочки
29.11.2014, 10:42
Как думаете,через три месяца после родов(получается через 5месяцев после предидущей течки)может потечь?до этого текла через семь?и нормально это будет?просто она написила сегодня посреди комнаты. Это значит ровно через месяц течка,признак сто процентный!!!))))))))

Элен31
29.11.2014, 12:48
Лена Йоша Тоша,у нас с предыдущей течки ( вязались, родили) тоже срок между течкой уменьшился, сама не ожидала,всегда стабильно текла через 9 месяцев,а в последний раз потекла через 8. Так,что бывает и такое. Интересно сейчас опять сроки сократятся?

Инна01
29.11.2014, 20:44
Здравствуйте девочки рада видеть вас вновь . Это мы - что родили на 70 день, родили нормально, но щеночек умер через 15 часов((((((. И вот сегодня заметила выделения из петли( течка была в середине июля , т е прошло 4,5 месяца, роды были 6.10) неужели опять - я ожидала в январе. Подскажите

Лена и йорочки
29.11.2014, 21:28
Инна01, видимо может. Я думала удлинеяется чаще промежуток.а получается и уменьшится может. Интересно,а повязать можно сейчас вам или не стоит?

Инна01
29.11.2014, 21:40
Лена Йоша Тоша, думаю вообще вязать, так ждали щеночков

Добавлено через 50 минут
Лена Йоша Тоша, у меня тоже сегодня на ковер написала

Наталья Лалетина
15.12.2014, 14:40
Здравствуйте, Любовь Викторовна, девочки. У меня вопрос к Вам. Течка у собаки началась в 7 мес. Первые выделения были 19 ноября. Выделения сильные. Прошел почти месяц и до сих пор у нее выделения светло розовые, но обильные. Это нормально? Я читала, что кровь должна быть дней десять. Может подавать какие-нибудь препараты или пока подождать?

Мама Кнопочки
15.12.2014, 15:37
Наталья Лалетина, у моей собаки выделения по 3 недели бывают... при первой течке у нас тоже не все нормально было, 30 сентября началась течка , кровила до 20 чисел ноября, потом вроде перестала, а через 2 недели опять появилась кровь... Ездили к ветеринару, нам прописала курс гомеопатических уколов , после первого же укола кровь прекратилась, следующие течки были нормальные... Я бы посоветовала показаться врачу, что-то долго у вас все...

галка
15.12.2014, 15:40
добрый вечер,подскажите ,пожалуйста,у девульки течка -вторую неделю,сегодня заметила что выделения-темнокраснокаричневые,больше каричневые,прошлая течка закончилась ложной щенностью,собачка активная,кушает хорошо

Лола
15.12.2014, 16:47
галка- а вопрос в чем????

галка
15.12.2014, 21:56
нпросто раньше такого не было,становились прозрачными,а в этот раз пряМ темно каричневые-это нормально?МОЖЕТ К ВРАЧУ БЕЖАТЬ НАДО?

ЛЮБАВА
15.12.2014, 22:34
галка, ну, может быть не бежать, но сходить нужно! Не должно быть такого!

Добавлено через 1 минуту
Наталья Лалетина, и Вам, сходить к вет.враче, не помешает! Не должны быть выделения месяц! Сама течка да, но выделения так долго, странновато, как-то!

ЛЮБАВА
17.12.2014, 13:18
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28631&page=108

Лена и йорочки
24.12.2014, 21:17
Девочки,а у кого течка поздно начиналась? Это норма?дальше все стабильно или все-таки это гормональный дисбаланс какой-то?моей уже на днях 11 мес будет а на течку даже намека нет...??(((((не ругайтесь,темку читала,знаю что с 6 до 15 нормально,просто бес покоюсь что то)у ее сестры два месяца назад течка была. Бескровной не было,я бы все равно заметила

Ванесса
24.12.2014, 21:20
У моей первая течка началась ровно в год и месяц.так потом и шла.только после вторых родов сменилось через 7 месяцев теперь

Лола
24.12.2014, 21:33
Лена Йоша Тоша-у меня младшая красотка потекла в 15месяцев-первая течка.

ЛЮБАВА
24.12.2014, 21:42
Лена Йоша Тоша, ну, если читали, что течка, с 6 до 15 месяцев начинается и эта норма, то в чем, собственно вопрос?))))) Вопрос только в том, что даже если и в 15 месяцев, будет первая течка, суку вязать нельзя, нужно будет ждать, вторую течку!)))

Лена и йорочки
24.12.2014, 21:50
ЛЮБАВА, что только во вторую тоже читала. Даже на сайте ркф написано. Интересно а телосложение собаки влияет на возраст начала первой течки или нет?старшая у меня по фигуре как французкий бульдог и весит 3,5. Течка первая в восемь месяцев. А вторая глистик такой,по сравнению с первой просто микроб,может у маленьких худых поздно,а у стандартных широких раньше?или это не связано??

ЛЮБАВА
24.12.2014, 21:53
Лена Йоша Тоша, нет, не связано! Связано только, со здоровьем собаки, нельзя так, лишний вес, это, нагрузка на сердце и т.д. и т.п.! Худеть нужно, до нормальной кондиции! А если, собираетесь вязать суку, то ожирение, это первая причина. что сука, не забеременеет, останется пустой!

Лена и йорочки
24.12.2014, 21:59
ЛЮБАВА, да нет,она не жирная!!))))))у нее фигура такая))спина и попа широкие. Наверное по этому родила быстро и легко)))

ЛЮБАВА
24.12.2014, 22:07
Лена Йоша Тоша, ну, как Вы пишите, так я и отвечаю! Это, не жирная, а коренастая! А тонкокостная собака, называется "субтильная", вот она, для разведения, не годится!)))

Лена и йорочки
25.12.2014, 05:42
ЛЮБАВА, а если субтильная а вес 2400. Тоже не надо рисковать?хотя еще течек небыло. Может пока начнется поправится в ширину?
Мама и бабушка средний стандарт,рожают сами.

Ира 1982
26.12.2014, 15:24
Девчата здравствуйте!Подскажите,собаке уже 15-ый месяц пошёл,а течки нет,это норма или нет?

ЛЮБАВА
26.12.2014, 16:21
Ира 1982, а прочесть тему с начала или с конца, на этой же сттанице в сообщ. #1532 (http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=595372&postcount=1532), не пробовали? Буквально, несколько дней назад писала я об этом!

пальмира
26.12.2014, 22:24
Любовь Викторовна, у меня вопрос вот..... не могу понять течка началась или это предтечка..... заметила скудные выделения 18.12 уже 6 дней прошло выделения такие скудные и остаются петля припухла совсем малость((((( по крупу трогаю вообще никакой реакции....... на 29.12 собираемся на вязку...... вот переживаю стоит ли? рано.. не рано? собаньке 6 лет вот исполнилось и раньше если начиналась течка, то сразу видно было... а тут....

Добавлено через 1 минуту
Девчата здравствуйте!Подскажите,собаке уже 15-ый месяц пошёл,а течки нет,это норма или нет?
Ирина, не страшно)) у меня у одной девчульки течка только в 16 мес началась!

ЛЮБАВА
26.12.2014, 22:29
пальмира, а, стоит ли вязать суку, когда ей уже 6 лет? Я бы лично, не стала!
А что Вы называете скудными выделениями? 29 собрались на вязку, а 18 числа, что увидели, алую кровь или только сукравицу? Ведь течка, когда начинается, с бледно-розовых выделений и только, дней через 5 кровь появляется! Так вот, 10 дней, нужно считать с момента, когда алую кровь увидите, а не сукровицу! И то, 10 день, это ведь условно, разные суки, по разному готовы бывают! Некоторые на 11 день, а некоторые, только на 18! Нужно, не дни считать, а готовность петли проверять! Об этом, я пишу. почти на каждой странице данной темы!

пальмира
26.12.2014, 23:06
ЛЮБАВА
Любовь Викторовна, стоит))) это последняя вязка) моей Баунтюши(вы может помните.. у нас первые роды не удачные(((((() После этого у нас 2 раза были детки(девочка течкует раз в год иногда и раз в 1,5) Я планирую себе оставить девочку именно от нее! Просто видимо раньше я не так тщательно смотрела(((( Готовность петли не смотрю! у меня с этим проблема(почему то :` ... как смотрю на петлю, так пустовка( как по подсчетам, так детки!) На данный момент именно коричневато-розоватые выделения..... как при начале или при окончании(но это точно не окончание! смотрю уже месяц по хвост) в прошлый раз она пропустовала... я очень надеюсь на этот раз! Обычно я замечала сначала именно алую кровь(сейчас коричневато-розовые очень скудные выделения и петля немного лишь припухшая)... а тут..... я даже растерялась((((( Вот не знаю как быть даже... но мне очень нужна детка именно от этой собаки))) может у нас климакс уже?

ЛЮБАВА
26.12.2014, 23:12
пальмира, вот, не зря говорят, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах!))))))) Как надумаешь себе девочку оставлять, так закон подлости или одни мальчики рождаются или девочка-микрушка!))))))))
А если серьезно, то Вам наверное виднее! Но, я дни не считаю никогда, я смотрю готовность петли! Знаю только одно, что первый день течки, когда алая кровь появляется! А если бывает, бескровная течка, тогда, как смотреть? Только, по готовности петли, естественно!

пальмира
26.12.2014, 23:16
ЛЮБАВА Любовь Викторовна, даже если девочки не будет.. я согласна на мальчика)))) :love: просто раньше сразу было видно что течка)))) а тут.... я растерялась просто((( считать... считаю.. но и смотрю конечно)) а тут как то странно.. может климакс так проявляется? и с бескровными у моих собак не сталкивалась никогда....
Любовь Викторовна)))))) не забыла я правила)))) перепутала(((( отложилось в моей головушке что после ответа писать можно другое сообщение))) но я исправлюсь)

ЛЮБАВА
26.12.2014, 23:20
пальмира, нет, к великому сожалению, у сук, не бывает климакса! Поэтому, когда сука отражает положенное кол-во раз, их стерилизуют, потому что, начнутся ложняки, что не есть гуд, конечно же!(((
А вот то, что чем старше сука, тем больше проблем и тяжелее ей деток на свет производить, это, ФАКТ ПРОВЕРЕННЫЙ! Поэтому я и написала, а стоит ли вязать в 6 лет? Если Вы считаете что стоит, вяжите конечно же! По правилам, суку можно вязать до 8 лет! Хотя, я не представляю, что бы в таком возрасти суку вязать.......
А как быть, это, только Вам и смотреть и решать и никак иначе! По инету, никто не поможет Вам! Только глазками смотреть и петлю щупать нужно")))

И пожалуйста, обратите внимание на мои замечания, что я Вам пишу, не нужно цитировать сообщения! Вы уже забыли Правила форума?)))

Ванесса
26.12.2014, 23:23
пальмира, я с безкровными не сталкиваласьтоже.но купила бивера девочку взрослую и у неё безкровная.крови совсем не было,в размере не увеличилась совсем петля,только покраснела и она вылизывала её постоянно.ориентировалась по кобеля только.

Забава
27.12.2014, 12:21
Возможно, что у 6 летней девочки уже нарушен гормональный фон. Дни вязки могут сдвигаться
Обычно заводчики выводят из разведения 5-6 летних производительниц. Ведь неспроста же, правда? А то рожали бы до 8, а то и до 10. Хотя есть индивидуумы, которые и до 8 рожают, но это лучшие представители породы, несущие в себе гены, которые могут улучшить породу.
Имхо.

ЛЮБАВА
27.12.2014, 12:30
Забава, вот и я о том же и говорю! Чем старше сука, тем труднее есть выносить помет! Но, когда у суки, течка была 1 раз в год, да еще и пропускали вязки, может и есть смысл повязать ее, крайний раз!

пальмира
27.12.2014, 20:09
Забава, ну я же не просто так решила)) лично для меня она очень качественная(вы можете увидеть ее на моей страничке Баунти) Нам 6, детки были 3 раза(из них один раз не удачно) течка у нас раз в год..... вот сейчас как раз 7-я по счету идет) Девочка не подушечная)) именно от нее мне интересно оставить щенка! пол не важен(хотя хотелось бы девочку).
Любовь Викторовна, да, вы абсолютно правы))) вот сижу гадаю.... может на узи свозить? или купить человеческий тест на овуляцию? будет ли все это информативно?

Забава
27.12.2014, 20:45
пальмира,Да я ж ничего против не говорю, вяжите))) Просто с днями можно пролететь. Знаю, что есть спецприбор для овуляции у сук. Только я его не видела и не представляю, как он выглядит даже)) У заводчиков кобелей он есть, ну или в крупных питомниках. Мож в аренду дадут.

Nik_irina
27.12.2014, 22:01
Есть индивидумы, которые вяжут и в 8 лет, а есть которые вяжут вообще раньше 15 мес. Потому, что "очень хочется щеночков"! И не все до конца осознают, что берут на себя ответственность за жизни малюсек и мамочек.
пальмира, если сука рожала не много и без проблем, лично я не против вязки в 6 лет, это не так много, но смотреть надо действительно по обстоятельствам.

ЛилиаННа
27.12.2014, 23:51
пальмира, тест человеческий не подайдет, может подойти 1. тест полоски для определения сахара в моче(челов.) - должен быть темно зеленый цвет. 2. анализы на прогестерон 3. мазки из петли. некоторые слюну смотрят - смотрят под микроскопом
Практически это все надо делать одновременно. Почитайте в инете есть очень интересные темки "Определение Овуляции у собак".

Nik_irina
27.12.2014, 23:54
ЛилиаННа, тест полоски для определения глюкозы пробывала, фигня:-):-) не верно показало, по крайне мере на моей собаке.

ЛЮБАВА
28.12.2014, 01:18
пальмира, а действительно, можно же сдать анализ на овуляцию! У нас в Москве, эт практикуется и Ирина, моя вет.врач, делает такой анализ! Ко мне осенью, к Яну, привозили девочку, Ирина делала анализ, назначила числа. когда вязать, а хозяйка, не могла в тот день, говорит, а можно, я на день позже поеду, на что Ирина ей ответила, нет, только в те дни, что она указала! Пришлось хозяйке, свои дела откладывать и приежать на вязки!))) ИТОГ вязки, 5 девочек и 1 мальчик! Недавно детки родились!)))

Добавлено через 4 минуты
ЛилиаННа, 1. тест полоски для определения глюкозы (челов.) - должен быть темно зеленый цвет. Только Вы забыли написать, что полоски, человеческие, для определения сахара в моче, а не в крови! Это, совершенно разные полоски!))) И кстати, я, еще 10 лет назад покупала эти полоски, ни фига они не работают!)))

ЛилиаННа
28.12.2014, 12:58
Да-да опечаталась случайно полоски для определ. сахара в моче конечно, в скобках указала человеч. Мне они тоже не помогли, но некоторые пишут принаровились...У моей для этих исследований или выделений мало (надо что бы эта полоска промокла), или держать надо их долго - в моем случае это невозможно, вырывается, не приятноей это дело.

Лена и йорочки
20.01.2015, 18:17
Подскажите пожалуйста,течка первый раз,ей год будет через две недели,выделения бледно розовые и маленько совсем(ватный диск приложили так бы и не увидела)бывают такие выделения в начале течки?у старшей первый день ярко алая кровь...?????

balashkate2000
20.01.2015, 18:19
Лена Йоша Тоша, я конечно не мастер в этом деле,но течки вроде как даже пбезкровные бывают,а у нашей Фийки тоже слабые выделения

Лена и йорочки
20.01.2015, 18:22
Темку прочла,ответы нашла)))))))))

ЛЮБАВА
20.01.2015, 19:57
Лена Йоша Тоша, так в начале течки и бывает слабо-розовые выделения и только через 3-5 дней, алая кровь начинается, что и считается началом течки!

Олькин
30.01.2015, 15:45
Девочки, а после родов нам течку как обычно через пол года ждать?У нас как часы через 6мес была.

Феникс
30.01.2015, 16:25
Олькин, Оля, моя родила 5 марта, а течка началась в начале августа.

Стейси
30.01.2015, 18:48
Олькин, да, так и будет, т.е. после родов может через 4-5 месяцев наступить.

Nik_irina
30.01.2015, 22:11
Олькин, если течка была каждые 6 мес, значит ждите ее через 4 мес после родов ПРИМЕРНО!

Олькин
30.01.2015, 22:21
Nik_irina,
Стейси,
Люсик, спасибки!

Лена и йорочки
31.01.2015, 07:24
Девочки,а если с первой до второй течки семь месяцев,то такой цикл и будет. Или после какой течки цикл становится постоянным?

Лола
31.01.2015, 08:56
Лена Йоша Тоша- тут все очень индивидуально! Одна моя барышня сохраняет постоянную дистанцию течки- с момента родов 6месяцев,т.е. от течки до течки 8месяцев проходит, а вторая после родов то через 8месяцев потечет, то через 10месяцев-я консультировалась, врачи сказали что все в норме. Поэтому если не вязать-то интервал между течками более стабилен, а если вязать-то тут много вариантов

Стейси
31.01.2015, 09:41
Лена Йоша Тоша, у моей Джины 6 мес. интервал, иногда на 2 недели больше. Всегда.

Лирика
19.02.2015, 13:11
Девушки , а у нас стали титечки как прыщички. Раньше плоские были.
Это предвестники ?

NataliZoloto
19.02.2015, 13:39
Лирика, похоже на то,скоро девушкой станет ваша лялечка,особенно когда петля набухнет. Пока еще малюсенькая луковичка?

Лирика
19.02.2015, 13:58
NataliZoloto , да пока еще нет изменений. Вот только сисечки и стала поспокойней. А то была шило в попе.

ЛЮБАВА
19.02.2015, 14:56
Лирика, да, началась гормональная перестройка в организме, скорее всего, ранняя течка у нее будет!)))

Ира 1982
20.02.2015, 18:47
Девчата здравствуйте!Может кто подскажет схему-как проколоть Овариовит?Нам 16 месяцев,скоро будет 17,а течки как не было,так и нет.Обратились к вету,тот порекомендовал проколоть курс по инструкции,а в инструкции написано 0,1мл-на 1 кг веса собаки и всё,а сколько дней,через сколько дней колоть,ничего не написано!

Стейси
20.02.2015, 20:13
нам овариовит назначали перед течкой 1,5мл п/к через день х 3 инъекции + укол на 5й день после вязки ( у нас 2 пустовки было). Фолиевая кислота 1/4 т. в день = 14 дней. Вит. Е по 1 драже = 14 дней. Странно, ваш врач должен был сам назначить курс, а не посылать к инструкции.

Лена и йорочки
20.02.2015, 20:47
Стейси, помог овариовит?

Стейси
20.02.2015, 21:13
Лена Йоша Тоша, да, мы в тот раз 1 родили, а потом 5.

Лена и йорочки
22.02.2015, 07:28
Сегодня утром у йошки на петле,на самом кончике,капелька засохшей крови была. Больше нет. Все чисто. Течка так получается началась???или что то другое??предидущие нормально сразу кровь была...сейчас все чистехонько прямо...

Светик
25.02.2015, 10:54
Подскажите, пожалуйста, может ли быть у собаки бескровная течка, если все предыдущие были обычные?
Сейчас идет течка у Бони, Лола в предыдущий раз текла с ней синхронно. Я проверяю ее петлю постоянно, крови нет. Но уже дней пять идут как бы прозрачные выделения небольшие, она лижется. Сегодня заметила, что петля у нее увеличилась в два раза, как при течке. И она стала охотиться на Тошку: бегает за ним, пристает. Обычно она так себя ведет в начале течки, с первых дней.
Это уже такая течка или ждать кровь нужно?

ЛЮБАВА
25.02.2015, 11:07
Светик, конечно бывает бескровная, если даже раньше, с кровью! И, оч.трудно уследить за периодом, когда нужно вязать! Нужно смотреть по состоянию петли и поведению суки, что бы поймать благоприятные дни для вязки!

Джаз
27.02.2015, 21:52
Девочки, добрый вечер! Подскажите, девочка-щенок первая течка, пристает сексуально к кастрированному мальчику...Подскажите, надо ругать девочку или тихо разнимать? И как долго это может продолжаться?

Стейси
27.02.2015, 21:58
Джаз, нет, Олесь, ругать не надо, просто переключай её внимание на что-то другое, но когда будет приставать, фукни на неё. Неделю может, а то и больше, особенно в пик ( 12-15 дни) бывает охота.

Джаз
27.02.2015, 22:06
Стейси, спасибо...я ругала, больше не буду...у меня Джазик совсем зашугался, уже прячится...Лиюша пристает и я ее ругала, а он у меня дико восприимчивый, он думает, что я на него покрикиваю, уши прижимает(((

Стейси
27.02.2015, 22:13
Джаз,у меня Стейси очень возбуждалась в первую течку, Джину мучала, я капли давала "кот баюн", 3 раза в день - успокаивалась.

Джаз
27.02.2015, 22:21
Стейси, спасибо за совет))) а то я с этим столкнулась и шокировалась!!! Не думала, что такое бывает))) Спасибо, оч.благодарна)))

Лена и йорочки
13.03.2015, 19:52
На сколько роды отодвигают течку?текли через семь,прошло уже восемь,а признаков ни каких...???

ЛЮБАВА
13.03.2015, 21:35
Лена Йоша Тоша, да ничего не отодвигают роды! Бывает, как часы, ровно в срок, а бывает и 1-3 месяца сбивается! Все зависит от восстановления организма! Нет еще течки, значит организм не восстановился, не готов еще, к детопроизводству!)))

sana
18.03.2015, 10:25
Доброе утро, у меня вопрос. (Прошу прощения если дублирую) У моей Моники все признаки течки...., меня больше испугало то что она метит. Я уже из форума поняла, что это норма.... но неужели это будет перед каждой течкой? И второе она пометила ковер(((( что раньше НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА!!!!((((Я замыла с уксусом, и почистила с средством для ковра, но боюсь, что теперь она это будет и дальше,(((( делать!. Ps: девочки помогите может кто-то знает народные средства для чистки ковров в такой ситуации? У у нас дефецит товаров((((

Стейси
18.03.2015, 10:28
sana, мы выбросили после всех испытаний, ничего не помогло.

sana
18.03.2015, 11:06
Стейси, Абалдеть. Ковер только купили на новый год:` Мечтала о таком:`` неужели даже умные спреи не помогут (я тут нагуглила)

Мама Кнопочки
18.03.2015, 12:01
sana,убери ковер, пока она не успокоится и все дела, тем более весна уже...

Ирбис
18.03.2015, 12:03
sana, спреи не помогут, проверено))) Самое верное - убрать ковер.

NataliZoloto
18.03.2015, 14:22
sana, у меня до года в зале ковер был свернут пока младшая росла,оттечете и через месяц развернешь.Проблемы у нас были только перед первой течкой (читай про воспитание у меня на 1,3,4 страничке).

Бусина
19.03.2015, 11:20
Помогите плиз!!!! Бусе 1 год 7 мес. сегодня 30-й день течки и заканчиваться вроде как не думает, уже две недель как сумасшедшая ко всем пристает, нервничает, что делать с затяжной течкой??? Может ранее и описано где-то и я пропустила, тогда прошу прощения.

ЛЮБАВА
19.03.2015, 11:23
Бусина, а поподробнее, что значит, не думает заканчиваться? Что, кровь до сих пор или поведение ее Вас беспокоит?

Бусина
19.03.2015, 11:50
Течка с кровью началась 18 февраля, сегодня 19 марта и до сих пор с кровью, очень возбуждена, то рычит, то суетится бегает видно что нервничает, такого раньше небыло, течка первая у нас

Стейси
19.03.2015, 11:55
Бусина, у Стейси первая течка больше месяца была, потом всё нормализовалось. Но я Кот-баюн давала 3 раза в день, что б снять возбуждение.

Бусина
19.03.2015, 12:34
Да, Стейси, я читала ваше сообщение про капли, но меня беспокоит продолжительность, а у Вас сколько дней первая была?

Стейси
19.03.2015, 13:07
Бусина, после 32 дней Мальчик стал меньше на неё реагировать, но ещё 10 дней петля была пухлая и железы молочные увеличены. А вы учтите, что в феврале 28 дней, тем более у вас поздняя первая течка.

ЛЮБАВА
19.03.2015, 13:12
Бусина, а я считаю, что это, далеко не нормально, что бы кровь была так долго! Скажите, а какая кровь, алая или просто сукровица? Если сукровица, то ничего страшного, правильно, Кот Баюн подавайте, а если кровь до сих пор алая, то срочно к вету, значит сбой гормональный у нее!

Олькин
19.03.2015, 13:19
У нас такое было,2 месяца с хвостиком мазало. Был гормональный сбой. Мы кололи лекарства, сейчас не вспомню какие.

ЛЮБАВА
19.03.2015, 13:20
Бусина, я еще могу посоветовать, позвоните Ирине, моему вет.врачу, она сделает назначение, если посчитает нужным!

Бусина
19.03.2015, 13:26
ЛЮБАВА, Дело в том что цвет крови каждый день разный, позавчера была бледная а вчера вечером ярко алая, и петля мягкая увеличена слегка, была в середине течко больше. Мы были в прошлую субботу у вета нам сказали принимать витамины АДЕ, чтобы стабилизировать гормоны, и если не пройдет течка через неделю прийти на прием, а сегодня уже четверг и ни чего не изменилось

Fan
26.04.2015, 17:47
У собаки 17 дней как течка идет а кровь до сих пор есть, это норма? Раньше вроде как на 10-13 уже не было крови

Добавлено через 1 минуту
Кровь бордовая темная, сама не капает , только на ватку если приложить

yurt.swetlana
26.04.2015, 18:57
Fan, По идее так не должно быть, может воспалительный процесс какой или вы не правильно день посчитали. а лучше к вету конечно!

ЛЮБАВА
26.04.2015, 22:17
Fan, ну, по идее, не должно быть такого, конечно же! Хотя, не зря же считается, что сука, до 21 дня может быть готова к вязке! Единственное, что меня напрягает, это бордовый цвет! Кровь должна быть алая, а к концу течки , бывает и после вязки даже, как мазня! А сука не повязана?

Fan
27.04.2015, 09:47
ЛЮБАВА, не повязана,пока крови не наблюдаю ,но она может вылизывать ...посмотрю пару дней,понаблюдаю

Ольга Кротенко
27.04.2015, 12:19
Теперь вопрос по нужной теме). Насиловать игрушку и самое интересное старшего Тошу начала еще в 6 месяцев и я тогда на ее петле в расщелине заметила полосочку алую и лизала она себя там, но я почему то думала что если это течка то капать должно с нее но этого не было, как думаете это первая течка у нее была ? Или ложная какая

ЛЮБАВА
27.04.2015, 12:21
Ольга Кротенко, ну, естественно, если была кровь в петле, это и была течка! Капать, ничего не должно, потому как у всех индивидуально, бывает и капает, а бывает и вообще, бескровная течка проходит! Течку, нужно смотреть по размеру петли и по поведению суки, а не по обилию крови!)))
А вот, по поводу ложной беременности, это в другую тему, пожалуйста, все почитайте внимательно, что бы быть готовой ко всему! А будет она у суки или нет, этого, никто не знает и не скажет Вам! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105

Ольга Кротенко
27.04.2015, 12:33
Я по своей неопытности думала, что это ложная течка))))

ЛЮБАВА
27.04.2015, 13:12
Ольга Кротенко, ха-ха-ха! Ложная, бывает только беременность!))))))

Инна01
19.05.2015, 13:18
ЛЮБАВА, можно ли обработать инспектором за9-10 дней до вязки?

Елизавета
19.05.2015, 17:44
Инна01, Перед вязкой даже нужно обрабатывать, а то потом нельзя обрабатывать беременную Вы все время инспектором обрабатываете? Мне он непонравился в плане жесткости, волосы все слипались и потом эта полоска выгореле - белая стала, может мне подделка попалась? Но не ахти...

ЛЮБАВА
19.05.2015, 17:46
Инна01, не можно, а нужно, потому что потом, беременная сука, не обрабатывается!

Инна01
19.05.2015, 22:13
Елизавета, только второй раз(там и от глистов и от клещей сразу)до этого пользовалась фронтлайном

ЛЮБАВА
19.05.2015, 22:17
Инна01, а Вы сразу, два раза подряд обрабатывали этим средством и от клещей и от глистов? Почитайте, несколько страниц назад, мы это уже обсуждали, что нельзя так часто обрабатывать, от глистов, в 3 месяца один раз можно и ко всему, не от всех видов глистов это средство!

Елизавета
20.05.2015, 22:53
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, это просто пишут в инструкции что комплексное воздействие против блох, клещей, круглых и ленточных гельментов и микрофилярий На ИН - АПе и некоторых других средствах так пишут

Миа
31.05.2015, 22:22
У моей собаки только закончилась течка. Вроде всё приходит в норму. Но вот одна пара сосков, вернее, вокруг них, образовалась плотная припухлость, размеров примерно с 10-копеечную монетку(советскую). Когда ощупываю, не реагирует, значит, не болезненно. Так должно быть, со временем пройдёт?

ЛЮБАВА
31.05.2015, 22:33
Миа, срочно мажьте мазью Арника и массируйте, так не должно быть, возможно и ложняк будет через 2 месяца и тогда, во всех сосках, даже молоко может быть! Не пропустите это время, что бы мастита или застоя молока не было!

Миа
31.05.2015, 22:50
ЛЮБАВА, если не найду Арнику, чем ещё можно мазать? Может, компресс какой?

ЛЮБАВА
31.05.2015, 22:58
Миа, постарайтесь найти, если нет, Траксивазином, наверное можно! Арника, это гомеопатия, в человеческой аптеке продается! Лучше, если Арника ДН найдете! Ну и массируйте обязательно, только без сцеживания!

Елизавета
02.06.2015, 14:02
Миа, Хорошо ещё Камфорное масло помогает - массажировать

Миа
04.06.2015, 10:14
ЛЮБАВА, Напишу по поводу пользования Траксевазина - он реально нам помог. Гель совершенное без запаха, снял почти все наши затвердения. Спасибо вам огромное за советы!

мурррзик
08.06.2015, 22:55
Всем добрый вечер!
Сегодня у нас случилось важное событие! У Бонечки началась течка! Теперь мы совсем взрослые. Доктор Катя сразу же об этом была проинформирована,и на сентябрь запланировали стерилизацию. Тк наша Бо совсем мини крошечка-то рожать нам-опасно. Поэтому решили не мучать ее и готовиться к сентябрю

ЛЮБАВА
08.06.2015, 23:15
мурррзик, поздравляю, со взрослением, можно сказать, с совершеннолетием!))))

bkatrin
10.06.2015, 17:40
Здравствуйте, к сожалению не нашла на форуме ответа на мой вопрос, возможно не там искала.
Моей собачке 1,1 год. Ровно в 12 месяцев у нее была первая течка, после нее прошел уже месяц точно и место вокруг сисей немного набухшее? я так понимаю так быть не должно, что делать?

ЛЮБАВА
10.06.2015, 19:22
bkatrin, ну, как же не нашли, вот, нужная Вам темка, почитайте, найдете гтовые ответы и неоднократно!)))

Лена и йорочки
18.06.2015, 15:33
Одна собака стала делать садки на вторую,течки нет,значит ли это что скоро будет(у той на которую она залазит)???

Забава
18.06.2015, 17:47
Лена Йоша Тоша, это проявление доминантности

Лена и йорочки
18.06.2015, 18:03
Забава, это поведение ей не свойственно)))раньше она ни когда этого не делала!!а сейчас вдруг себя показать решила?))))

ЛЮБАВА
18.06.2015, 18:05
Лена Йоша Тоша, если течки нет, то это доминирование и постарайтесь, не оставлять их наедине, могут цапануться! Обычно, если в доме нет кобеля, то садки делает сука, у которой течка и у нее "дни охоты", т.е. Благоприятные дни к вязке!
никогда не делала, а сейчас вот решила, что она, главная сука в доме!

Лена и йорочки
18.06.2015, 18:27
ЛЮБАВА, ну все правильно((это стала делать собака которая задирается на вторую(((((недавно писала про это в соответствующей теме(((((

ЛЮБАВА
18.06.2015, 18:34
Лена Йоша Тоша, ну значит, разговор, не для этой темы!

Забава
18.06.2015, 20:51
Девочки, извините, если спрошу глупость.
У зайки припухла петля, но крови нет. По сроку это течка, но смотрю объективно - вдруг это опять какое-то воспаление? Как отличить течку от воспаления?
Узи мы делали, сказали, что матка в норме, анализы все пересдали - все по нулям, т.е. норма. Выделений из сосков сейчас нет. пока переделывали анализы - они прекратились
Умом понимаю, что в течку кобель должен реагировать, а при болезни нет. Какие еще отличия?

ЛЮБАВА
18.06.2015, 21:25
Забава, Вика, кобель, не с первого же дня течки реагировать начинает, а только, когда сука готова, где-то с 10 дня! Петля припухла, значит, начинает растекаться Зая! А я только сегодня, вспоминала тебя, хотела еще тут спросить, как Зая себя чувтсвует, а ты и сама отписалась!))))

Забава
18.06.2015, 21:29
ЛЮБАВА, Я прочла, что при пиометре припухает тоже и запаниковала. Нам врач сказал, что течь она не будет в ближайшее время(( Все равно мне не спокойно, постоянно ее достаю, проверяю ватными палочками.

ЛЮБАВА
18.06.2015, 21:33
Забава, Вика, ну, не знаю даже, что сказать, мне не приходилось с пиаметрой сталкиваться лично!((((( Наблюдай, конечно, а что еще остается делать?

Светик
19.06.2015, 17:53
Забава,
Поведение собаки еще. Если течка, то она будет поведение менять. Может не у всех так, но мои чуть не со второго дня с ума сходят.

Анабель
20.06.2015, 10:47
Здравствуйте! Любовь Викторовна, подскажите, пожалуйста, у собаки первая темно-бордовая кровь появилась ближе к вечеру 10 июня, первый день течки считать с 10 или с 11 числа? Что-то я растерялась... Читала, что когда кровь началась тогда и первый день, сегодня с инструктором разговаривала, она сказала, что первый день считать с 11 числа, и я совсем запуталась...

ЛЮБАВА
20.06.2015, 10:58
Анабель, если считать сутками, то конечно же с 11 числа сутки будут, со дня течки! Также, как и беременность считается!))) А, по большому счету, Вы же не на дни будете ориентироваться, а на состояние суки! вязка, в какой-то определенный день, например 11, может превратиться не в вязку, а в изнасилование! Т.е. Сука, может быть просто нет готова к спариванию! Почитайте в теме про вязку, я писала там много раз, должны совпасть 3 признака готовности!

Забава
20.06.2015, 17:13
Светик,по ней не заметно, она даже ленится вылизываться, так капли "на штанах" и висят.

Сегодня поехали к врачу, она сказала, что это течка и нужно обязательно повязать, чтобы нормализовать гормональный фон. Но вязать я не планировала и не готова. Наверное не стоит верить такому совету? Спрашиваю опытных, кто сталкивался

ЛЮБАВА
20.06.2015, 18:43
Забава, ну, почему же, очень даже грамотный совет, Многие гормональные проблемы, таким вот образом и решаются! Но, если сомневаешься, можешь еще с другим ветом посоветоваться!

Забава
20.06.2015, 19:54
ЛЮБАВА,да действительно, погуглила. Многие пишут, что нужно повязать, чтобы нормализовать гормональный фон. Даже на наших, человеческих форумах такое пишут

Мама Кнопочки
21.06.2015, 14:27
Подскажите, у Кнопки были роды 1 февраля, сейчас почти 5 мес уже прошло, течку когда ждать? У Кнопки даже намеков на приближение течки нет...

Елизавета
21.06.2015, 14:51
Мама Кнопочки, Моя всегда текла через 9 месяцев, но это не всегда так бывает, а считается цикл от течки до течки, включая беременость

ЛЮБАВА
21.06.2015, 14:55
Мама Кнопочки, ну, а кто же, кроме Вас знает цикл течки у своей суки?)))) Правильно Елизавета написала, цикл считаетс от начала течки, включа беременность! Роды здесь ни при чем!))) Какой цикл у Кнопы? Вот смотрите, щенкам уже, через несколько дней 5 месяцев, значит уже 7 месяцев прошло с момента течки, правильно?)))
Если цикл у суки 6 месяцев, то как щенкам исполняется 4 месяца и уже новая течка значит начинается!)))

Мама Кнопочки
21.06.2015, 14:56
Елизавета,у моей нет определенного интервала между течками, первый раз она потекла в 7 мес, потом через 8 мес, затем через 6 мес (повязали на эту течку), теперь гадаю когда же ждать... просто все лето на даче, боюсь проглядеть начало течки...

ЛЮБАВА
21.06.2015, 14:58
Мама Кнопочки, ну, только наблюдать, никто не скажет, когда будет!)))) По идее, уже в любой момент может начаться, прошло уже 7 месяцев! Ну, а как можно проглядеть? Петля же, в разЫ увеличится)) Считается, как организм после родов восстановится, так и течка начинается! Но, по любому, должно пройти не менее 6 месяцев!

Елизавета
21.06.2015, 14:59
Мама Кнопочки, Значит прийдется караулить,

Мама Кнопочки
21.06.2015, 15:00
ЛЮБАВА,смотрю за ней... а может течка без увеличения петли начаться?

ЛЮБАВА
21.06.2015, 15:02
Мама Кнопочки, нет, без крови может, но без увеличения, нет!))))

Мама Кнопочки
21.06.2015, 15:04
ЛЮБАВА,спасибо за пояснения, буду осматривать ее...

настя и кнопа
26.06.2015, 08:19
всем привет я в ужасе ребёнок стал справлять нужду на кровать!!!! до того проблем не было ходили на пеленку и гуляли на улице как нам быть

гугуся
26.06.2015, 08:23
настя и кнопа, напишите подробнее, пол, возраст ...
придут девочки более опытные, может и решится проблема.
если девушка к течке готовится, то возможно метит))))

настя и кнопа
26.06.2015, 08:26
девочка но маленькая ещё 5.5 мес

ЛЮБАВА
26.06.2015, 09:55
настя и кнопа, ничего она не маленькая, а уже подросток!))) Прочтите вот эту темку и я думаю, вопросов и не останется!)) С 6-ти месяцев, может быть течка у суки, а примерно за 1-1,5 месяца, суки начинают фулюганить, писать мимо пеленки и даже на кровати!)) Так что, девочка Ваша, ранняя значит, скоро течка у нее будет!))) Повторяться писать, не вижу смысла, потому что тут, миллиор раз уже обо всем написано! Если кратно, подвести итог, то нужно ограничить доступ к кровати, особенно в Ваше отсутствие! Пройдет течка, гормоны встанут на место и все нормализуется в ее поведении!))) Так что, наберитесь терпения!)))

Reka
05.07.2015, 06:50
Любовь Викторовна, скажите пожалуйсто,может ли течка прерватьсяУмоей девочки началась течка в конце апреляЯ еще переживала,что в дорогу, в самолете будут проблемы.А ОНА резко так прекратилась и всеНО ВОТ ПРОШЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ И У РИКУЛИ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОВЕДЕНИЕ;НО МНЕ КАЖЕТСЯ У НЕ НАЧИНАЕТСЯ ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬЕ,НО ЭТО УЖЕ К ДРУГОЙ ТЕМЕ

ЛЮБАВА
05.07.2015, 09:48
Reka, что значит прерваться? Течка, если началась, то длится около месяца, но кровь бывает, только дней 10-13, а потом, крови нет, но течка же не заканчивается на этом! По поводу ложной беременности, пишите в нужной теме, там и поговорим!

Олькин
05.07.2015, 14:20
Наша дама в эту течку, а началась она 17.06, очень хулиганистая. Гадит дома, прям ужас какой то!На прогулке вместо того, чтобы покакать, она всю дорогу думает о том как перечитать все письма, все уметить кругом. Она даже писает на двух задних лапах сидя, иногда. Это номер!а если кобелька увидит , то хвост тут же отодвигает. Не прогулка, а дурдом какой то.

ЛЮБАВА
05.07.2015, 15:13
Олькин, Вы уж, поаккуратней гуляйте, хвост отводит, в "охоте" она сейчас! Доли секунды может хватить, как опытный кобель, повязать ее может! А лучше, не допускайте контакта никого, ни с кем!

Мама Кнопочки
05.07.2015, 15:38
Олькин,Оля, я тоже маюсь со своей... видно после родов они меняются... моя слава богу не гадит, но поведение..... сначала была грустная, лежала все время на кресле (на даче), на улицу толком не выходила, толком не ест, похудела, теперь выделения посветлели, стала, как озабоченная кошка ходить, ко всем приставать, поворачивается задом и хвост отодвигает... беспокойная...

Reka
05.07.2015, 18:27
, тогда что это было-один-два дня чуть чуть по капле покровила и все. По времени тоже подходила. Предыдущие были обильные. И петля как бы напухла, а потом спала. Я думала, может прервалась от стресса всетаки мы летели двумя самолетами и я думаю она летела впервые. в самолетах не разрешали брать ее на руки и она сидела в переноске.

Мама Кнопочки
05.07.2015, 18:47
Reka,у моей Кнопки была первая течка ненормальная, началось все, потом вроде бы закончилось и через некоторое время опять закровила... я ездила к ветеринару, нам сказали, что гормональный сбой, проколола гомеопатические лекарства и все нормализовалось....

Reka
05.07.2015, 19:04
Мама Кнопочки, спасибо за ответ, у Р ИКОЧКИ это не первая течка, я купила ее взрослой,ей сейчас примерно 4 с половиной годаПРосто сейчас у нее странное поведение,она явно в образе ,но вот в каком? ,илиложная беременность или готовится опять к течке Ясклоняюсь к ложке. А ВООБЩЕ конечно все поменялось с нашей поездкой

ЛЮБАВА
05.07.2015, 19:36
Reka, я же Вам написала, что по поводу ложной беременности, есть отдельная тема на форуме, там пишите и поговорим! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105

Reka
07.07.2015, 03:03
Любовь Викторовна,меня интересует вопрос- была у нее течка или нет и если нет,то чтоэто было?А про ложку написала,потому,что сейчасу нее такое поведение и по срокам похоже,что тогда была всетаки течка и от стресса прерваласьМожет у кого то тоже была такая ситуация.

Елизавета
07.07.2015, 08:42
Reka, При ложной беременности увеличиваются соси - бороздками, появляется даже молочко и в это время надо следить чтобы не было мастита А если этого нету, то это не ложная беременность

ЛЮБАВА
07.07.2015, 09:29
Reka, ну, как Вы себе представляете, не видя собаки, а только с Ваших слов, как я могу сказать, была у нее течка или не была?))) И что значит, в Вашем понимании, течка прервалась? Сама течка проходи примерно 1 месяц, но кровь у суки, может быть только до 13-15 дней, а потом неделя "охоты", а потом, завершающая стадия течки, а потом, если сука не повязана, через 2 месяца, может меняться поведение и может быть ложная беременность! так вот, у Вашей суки, я так поняла, прошло 2 месяца после течки и я же вам сказала, пишите в теме про ложную беременность, там и поговорм!

Миланка
13.07.2015, 23:34
подскажите у Миланки набухли соски это что перед течкой ? А то течки у нее еще не разу небыло вот и ждем

ЛЮБАВА
13.07.2015, 23:35
Миланка, ну конечно, это первый звоночек! Сосочки припухают, теперь смотрите и за петлей, скоро и петля увеличится!)))

Миланка
13.07.2015, 23:37
))))) Ждемс ,я так рада !!!!

Cherry
04.08.2015, 20:55
Течка (пустовка) у суки

Кобель готов к спариванию всегда, сука же только дважды в год, в период так называемой пустовки. В этот период у сук появляются более или менее обильные слизисто-кровянистые выделения из петли, отчего и пошло название - течка. Интервал между пустовками у большинства сук составляет около 5-6 месяцев, то есть собака течет дважды в год, обычно весной и осенью. А у некоторых сук период между течками больше, встречаются собаки которые текут вообще раз в год. Если при этом течка протекает нормально, не затягивается, а период между течками остается более или менее постоянным, то волноваться не о чем. Следует заметить, что первые три течки часто имеют плавающий временной характер, далее у суки выстраивается четкий половой цикл, с которым она живет на протяжении всей жизни.

У большинства сук половое созревание наступает между шестью и девятью месяцами, но у левреток довольно часто встречаются суки с более поздним половым созреванием, первая течка может затянуться до 15 месяцев, если и к этому возрасту течка не началась, суку следует показать ветеринару. Нельзя вязать суку в первую течку, хоть и она уже может забеременеть, но ее организм еще не созрел к вынашиванию и вскармливанию потомства. На какую течку лучше всего вязать вопрос индивидуальный по каждой собаке. Все зависит от кондиции собаки, в каком возрасте первый раз у нее была течка, через какой период повторилась вторая и третья течка. В любом случае по племенному положении КСУ, сук мелких пород нельзя вязать раньше 15 месяцев не зависимо какая у вас по счету течка. Еще раз повторюсь, главное в вопросе вязать или не вязать - КОНДИЦИЯ собаки! Она должна полноценно выносить и выкормить потомство.

Давайте разберемся детально в половом цикле суки.

Проэструс Предтечка.
В среднем длится около 9 дней. Характеризуется набуханием петли и появлением кровянистых выделений из влагалища. Количество выделений индивидуально у каждой суки. Мочеиспускания становятся более частыми. К концу проэструса сука привлекает кобелей, но к себе не подпускает. В конце этого периода может возникнуть овуляция, а следовательно уже через 2-3 дня после овуляции и оплодотворение, но как правило, овуляция происходит во время эструса.

Эструс
В среднем длится около 9 дней. Его начало символизируется готовностью суки допустить коитус. Кровянистые выделения становятся похожими на мясной сок и могут стать менее обильными. Но это все индивидуально у каждой суки. В эструс петля становится мягкой, спадает отечной, слегка становится меньше. Сука расположена для спаривания - подпускает кобеля. Овуляция начинается обычно в начале эструса, в течении 2-4 дней. Следует заметить, что время выхода яйцеклеток у всех сук разное, у некоторых они могут выйти за одни сутки, другим же нужно 4 дня. Если сука повязана в этот период и произошло оплодотворение, то при нормальном ходе событий, через два месяца родятся щенки.

Метэструс Или диэструс
длится 60 дней и начинается с того момента, когда сука впервые отвергла коитус. Кровянистые выделения из влагалища прекращаются, как правило, в начале метаэструса, отек петли постепенно спадает, но возможны слизистые выделения (как при беременности).

Анэструс
Период покоя яичников. Длится до начала следующего проэструса. Его продолжительность сильно варьирует и зависит от времени года, присутствия рядом другой течной суки (провокация феромонами), условий содержания, кормления и т.д. Все это оказывает влияние на величину интервалов между течками. Интервалы полового цикла сохраняют стабильность на протяжении 6 лет, но с возрастом наблюдается увеличение анэструса, и интервалы между течками увеличиваются.

Очень важно, чтобы во время течки суки содержались в тепле и не подвергались сквознякам. Им нельзя позволять лежать на сырой траве или сидеть на холодном мокром полу. Их нельзя долго выгуливать, если на улице холодный ветер, особенно, если идет мокрый снег. Суки во время течки очень склонны к простуде, которая, в свою очередь, может перейти в воспаление матки.

На фотографии изображено изменение петли в зависимости от дня течки
http://s020.radikal.ru/i705/1508/44/ddc01666e6de.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1508/35/b31e8c5362a3.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1508/e5/1c3e06e53b25.jpg http://s019.radikal.ru/i618/1508/e5/6ee9ce42e960.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1508/30/2688b5e20213.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1508/40/def384accbfd.jpg

На фотографиях петли в разные дни течки видно, как она сначала начинает расти, в момент овуляции она максимально большая (отечная), появляются первые признаки отвода хвоста, НО вязать суку еще рано, яйцеклетки должны созреть в течении 2-3 дней, к этому времени отечность петли спадает, она немного уменьшается, становится мягкой, вывернутой наружу, сморщенной (как печенное яблоко), сука при нажатии на круп отводит в сторону хвост и "играет" петлей. На фотографии "12 день" - у суки самый благоприятный день для спаривания. Выделения характерно светлые, по консистенции скользкие.

http://s017.radikal.ru/i407/1508/fd/d384265cdba9.jpg (http://www.radikal.ru)
У сук, которые первый раз текут, формируются молочные железы и примерно в середине срока пустовки - основание молочных желез припухает. Это нормально , не стоит волноваться по этому поводу. Это никак не связано с ложной беременностью.

Взято с сайта питомника левреток "ALBIOLI"
Это, конечно, не йорки, но зато все наглядно!!!

romashka
05.08.2015, 20:20
Девочки, подскажите , пожалуйста - у моей собачки Ромашки течка , день 15ый. Я не могу выйти из квартиры - начинает громко скулить с подвываниями. Обычно, если даже закрою ее случайно - она тихонечко поскуливала всегда. Может, это быть связано с течкой(раньше такого не было)? Или это из-за того , что мы уезжали , и на неделю оставляли ее у друзей.Хотя вернулись дней 10 назад, и , по-моему, она до вчерашнего дня не скулила(во всяком случае я не сышала)

Добавлено через 40 минут
Позвонила ветеринару - напугал меня - что ,может, у Ромашки воспаление матки. Течка началась через 3-3.5 месяца от предыдущей(11 месяцев перерыв обычно, даже после родов такой был). Воспаление провоцирует гормональный сбой - и все признаки течки могут быть. Повезу на узи.

ЛЮБАВА
05.08.2015, 21:32
romashka, конечно, гормональный сбой! интервал между течками, не должен быть менее 6-ти месяцев! А выть, может и от течки, 15 день, в охоте она сейчас, хотца очень ей!

romashka
05.08.2015, 21:40
ЛЮБАВА, а еще петля у нее ,ну просто черного цвета стала - такого тоже не было никогда. Вет. врач говорит, что гормональный сбой скорее всего от воспаления - других случаев он не знает. Что-то волнуюсь. Выделения - жидковатые(почти как вода) светло розовые сейчас

гугуся
05.08.2015, 21:41
romashka, не загоняйся, завтра на узи сводишь и все увидишь

Натали
05.08.2015, 21:46
romashka, Оля, петля могла и загореть, поэтому и черная! Мои сейчас как негритята бегают) даже попы черные, загорели)

romashka
05.08.2015, 21:50
Натали, она жутко черная - черно-синяя прямо, может , и загорела. Никогда не видела такого.

Reka
05.08.2015, 21:53
Девочки,а у меня девочка стала писать , когда я ухожу. Раньше такого не было, может тоже готовится уже к течке?

Натали
05.08.2015, 21:56
romashka, не расстраивайся раньше времени! Сходишь к врачу и все узнаешь!

ЛЮБАВА
05.08.2015, 22:34
romashka, Оля, обязательно к врачу, срочно! петля, черно-синяя, я даже не видела и не слышала такого! У Верочки моей, был гормональный сбой, но петля, цвета не меняла......

Добавлено через 56 секунд
Reka, а возраст какой у щенка? жалко, что нет линеечки у Вас, что бы лишний раз, возраст не спрашивать!

romashka
05.08.2015, 22:44
ЛЮБАВА, завтра на 9.30утра записалась. Потом отпишусь. Может, как-то и загорела - кожа на попе тоже темная.

Добавлено через 1 минуту
А выделения жидкие могут быть, как водичка?

Миланка
12.08.2015, 23:51
Девочки ! Миланке через 4 дня будет девять месяцев ,а течки еще не разу не было ,может к врачу сходить ,дайте совет !

Светлана 45
13.08.2015, 00:22
Миланка, да ну что вы! Какой врач! Ждите и все случится в свой срок! У моей течка началась в 9 месяцев и 3 недели! И вот она теперь мамочка 5 деток!

Fan
13.08.2015, 09:53
А у меня одной собаке через неделю год будет и второй 10 месяцев и у обоих тоже не было еще течки((( тоже переживаю

ЛЮБАВА
13.08.2015, 09:58
Девочки, ну а почитать темку с первого сообщения, не пробовали?))) Или написанное "умными" людьми, что течка может наступить с 6-ти до 15 месяцев и это норма, ничего вам не говорит?)))) Ну, какие вет.врачи? зачем вы придумываете сами проблемы, которых и нет вовсе?))))
Единственное, могут напомнить, что не зависимо от того, во сколько месяцев будет первая течка, хоть в 15 месяцев, вязать в первую течку, нельзя, нужно ждать вторую!)))

Fan
13.08.2015, 10:00
ЛЮБАВА, я в курсе что до 15 мес можно первую ждать))) просто мне не привычно это, другие раз в 6-7 мес текут)))ждем ждем ))) время в запасе есть еще)))

ЛЮБАВА
13.08.2015, 10:01
Fan, нет, Вы немного не о том говорите! Причем тут раз в 6-7 месяцев текут и начало течки? Да может и в 14 месяцев первая течка начаться, а потом сука, в 6 месяцев 1 раз и будет течь! Начало течки и цикл течки, это все индивидуально!

Лена и йорочки
18.08.2015, 16:37
Что-то моя Тоша очень стала грустная,на ручки все время просится,даже когда я обувь одеваю залазит на коленки.не играет.поскуливает иногда.спит.ест и гуляет хорошо,в туалет ходит хорошо,течка была семь месяцев назад,может такое поведение из-за приближения второй течки или стоит обратиться к врачу??

Или может из-за погоды??у нас все время дождь(((((

NataliZoloto
18.08.2015, 22:31
Лена Йоша Тоша, да просто депрессует твоя красотка,может и ПМС виноват))

yurt.swetlana
19.08.2015, 20:39
Лена Йоша Тоша, Скорей всего ПМС, так что жди скоро потекёт девка)))

NataliZoloto
21.08.2015, 15:20
Моя бармаглотина сегодня вдруг ни с того ни с сего надула на пол лужу, причем в своей комнату. С утра пописала в прихожей на свою пеленку, а как я собиралась на работу - присела прямо посреди комнаты и устроила океан, глядя мне в глаза (я одевалась на работу). Вчера утром в прихожей написала, тоже на моих глазах, и тоже утром перед моей работой (но там я не одевалась, просто шла). 5,5 месяцев уже, не грудной младенец. Чего это она, а? С ума сошла?
Salt, девушкой собирается твоя малява стать,мамаша,это нормально что бедокурит!у моей младшей течка в 6 месяцев началась.У старшей в 9.
Зато теперь текут одновременно дуэтом))

Забава
21.08.2015, 15:29
NataliZoloto,это переходный "подростковый возраст" скорее, а не девушкой. 6 месяцев рано для течки, а вот траблы с туалетом начинаются именно в переходном возрасте, когда щенок пробует ослушиваться хозяев и смотрит, что ему за это будет.

NataliZoloto
21.08.2015, 15:37
Забава, читай еще раз,у моей младшей в 6 мес.началась.

ЛЮБАВА
21.08.2015, 15:40
Забава, Вика, а с чего же ты взяла, что 6 месяцев, рано для течки? Во всей литературе написано, от 6 до 15 месяцев, первая течка может быть! А фулюганить они начинают за 1-1,5 месяца до течки, поэтому, если в 4,5-5 месяцев, начинаются лужи, в неположенных местах, значит рання течка будет!

Salt
21.08.2015, 15:42
Забава, Спасибо, а что делать теперь? Наказывать? Я с ней поговорила грозно, за шкирку взяла, прижала к полу, она прижалась и сделала виноватые уши, а потом уползла под кровать.
NataliZoloto,если течка, то посмотрю как она проходить будет, может быть стерилизую сразу после ее окончания.

Добавлено через 36 секунд
ЛЮБАВА, да это я так переживаю за нее)) Мол, маленькая еще, какие нам мужчины))

Если я правильно усвоила материал после прочтения первых страниц темы, нам наблюдать за петлей на предмет кровянистых выделений. А все собаки хулиганят во время течки в виде пописов не на место или не все?

Забава
21.08.2015, 15:44
ЛЮБАВА, по опыту пишу, не знаю ни одной собаки, у которой течка так рано начиналась. А вот с проблемами туалета сталкивалась часто, когда владельцы писали, что до 4-6 месяцев все ок было с пеленкой, а потом "нашла коса на камень". от точно так же описыывали: "сидит передо мной и ссыт смотря в глаза". Течки там не было и не ожидалось, так начинались проблемы в воспитании.
Буду рада ошибаться, но я бы не успокаивалась мыслью о течке. Течка может и в 1 год начаться, собака не должна писать мимо туалета. ИМХО

ЛЮБАВА
21.08.2015, 15:45
Salt, ха, 5,5 месяцев Вашей девочке, скмое время! Но, наказывать ее сейчас, бесполезно, она, только бояться Вас будет! Этот период в жизни ее, нужно просто пережить! Почитайте темку, все сами поймете! Я всегда говорю, нужно ограничивать пространство, доступ на кровати и диваны, а то она еще и на кровать сцать может!))))))

Добавлено через 1 минуту
Забава, Вика, собака, а вернее щенок, никому и ничего не должна, это раз, а во вторых, в 6 месяцев, довольно-таки часто быват течка!)))) И наказывать ее в хтот мосент, бесполезно, это гормоны играют! Пока сука не оттечет, воспитывать ее, нет смысла!

NataliZoloto
21.08.2015, 15:47
ЛЮБАВА, вот-вот,фулюганить начала в 5 и закончила в год моя барышня,ох тяжко было(((

Salt
21.08.2015, 15:48
ЛЮБАВА, ну так а если не течка? Если именно то, о чем Забава пишет, то как же не наказывать? А на кровать она к огромному счастью запрыгивать не умеет, она никуда не умеет, только по полу ходит.

NataliZoloto
21.08.2015, 15:51
Salt, Salt, читай тему и у меня на 4 и 6 страничке.

Salt
22.08.2015, 12:35
NataliZoloto, Наташ, я читала твою тему! Но я так поняла, у тебя девочка была особо не приучена к пеленке изначально, да? Диана же ходила без промахов, вот и утром сходила на пеленку пописала, потом даже покакала на пеленку (с покаками промахи бывают). Потом она на мне сидела и все нализывала под хвостом, а сейчас снова прямо на моих глазах написала на кухне! И хвост поджав, бегом прятаться, я даже отругать не успела. Понимает значит, что пакостит и будут ругать! Что с ней творится?((( Такая аккуратная была собака

Лола
22.08.2015, 12:57
Salt- у меня кстати началась такая же проблема- моей 6.5месяцев-до этого была золотая девочка- а вот ее сестра-та чистюля(пока)

И в этой ситуации даже не знаю с кем согласится-с Забавой или Любовь Викторовной:-((((- потому как девочки моей линии раньше 10-11месяцев не текут, но исключить ничего нельзя-все когда то бывает в первый раз:)))

NataliZoloto
22.08.2015, 14:50
Лола, да текут в 6месяцев как моя,о чем спорт?)))
Вика,всяк бывает,моя старшая ни разу мимо никогда,всё индивидуально.Посмотри у малышки петлю,может набухла?

Лола
22.08.2015, 15:45
NataliZoloto--а никто с вами и не спорит!!! просто обсуждаем ситуацию!

Salt
22.08.2015, 17:14
NataliZoloto, Наташ, сказать честно - я не особо понимаю что смотреть... Вот там жесткие шерстинки, которые на гигиене бреют, и ниже дырочка))) вроде ничего не изменилось. Любовь Викторовна во вторник посмотрит, может я не вижу чего.

NataliZoloto
22.08.2015, 17:28
Salt, да и тут по-разному бывает)))

Добавлено через 1 минуту
Лола, а что такое-ваша линия?

Лола
22.08.2015, 21:00
NataliZoloto- расскажу что такое моя линия- это растут у меня уже мои правнучки- следовательно- прабабушка, бабушка и их мама потекли в первый раз в 11месяцев(и все их однопометницы тоже потекли после 11месяцев)- поэтому надеюсь что моя линия сохранится и продолжится!!

Оленёнок
23.08.2015, 11:50
Девочки,рассейте мои сомнения.Я читала,что у каждой собаки цикл разный.Сегодня же наш ветеринар меня огрошил.У Плюши была течка в декабре.Так вот он говорит,что она должна была быть уже в июле.Намёков нет даже на неё.Это правда,что все текут раз в 6 месяцев?Я имею ввиду уже вторую,третью течки.

Адэль
23.08.2015, 11:56
Оленёнок, нет,не правда. Многие текут раз в год.

ЛЮБАВА
23.08.2015, 12:11
Оленёнок, ну и глупый же вет.врач, если говорит такое! начнем с того, что Плюша, никому и ничего не должна!))))) А во вторых, даже у одной собаки, может цикл меняться, так что, как придет ее время, так и потечет она!))))) А перерыв может быть, от 6 до 15 месяцев и все это, считается нормой!))) Вот если, меньше чем 6 месяцев цикл, это не нормально, это считается гормональный сбой! так что, бдите и смотрите почаще, в любой мосент она может потечь!)))

Cherry
23.08.2015, 12:18
Оленёнок, у моих цикл 9,5 месяцев. Раз в пол года текут, в основном, собаки крупных пород. Твоя Ника, наверное, будет так течь...

Оленёнок
23.08.2015, 12:19
ЛЮБАВА, Спасибо Любовь Викторовна,успокоили.Вроде врач с большим стажем(((

Добавлено через 49 секунд
Cherry, Да,Леночка,я тоже про Нику сразу подумала.Рада у нас раз в пол года,стабильно течёт.

Мокрые носики
23.08.2015, 13:02
А мои текли: старшая через 9,9,9 и бац сейчас через 6 потекла.
Младшая тоже 8, 9 и сейчас через 6. Вот такой сюрприз устроили. Мы не ждали а вы припёрлись называется.)))) Уж замуж не втерпёж сказали.)))

Елизавета
24.08.2015, 21:11
Моя тоже через 9 месяцев

Миланка
25.08.2015, 23:36
Девочки подскажите пожалуйста!!! Или мне кажется, или это так ! У моей Миланке началась течка , а может и не течка ,одним словом вчера было 3 капли крови и сегодня на пеленке 3-4 капельки ,это что течка ?????

Марьяна
25.08.2015, 23:58
Миланка, вашей девочке 9 мес. Думаю течка) У нас тоже почти в 9 была первая

Миланка
26.08.2015, 00:01
я думала что течка ,это течка ! А тут две три капельки!

Reka
26.08.2015, 00:03
Миланка, а вы что реку ждали?:)

Миланка
26.08.2015, 00:06
Ну если честно ,то да !:)))

Марьяна
26.08.2015, 00:06
Миланка, Девчонки разные, кто-то вообще вылизывается так, что не заметишь)

Reka
26.08.2015, 00:08
ТТТ сплюнте, если река, то это проблема и большая.

Миланка
26.08.2015, 00:09
а я закупилась памперсами и прокладками , у меня в подъезде живет миник , так у нее течка была 2 месяца и очень сильная ,сделали операцию .вот так .

Добавлено через 2 минуты
Вот у нее уже второй день капельки, значит счет вести с 24 числа ,правильно ?

Reka
26.08.2015, 00:13
вот это уже была не течка, а кровотечение и болшая проблема. Поетому не кличте беды еще раз ТТТ. Ждите всегда только хорошее и оно к вам придет. Только держитесь на позетиве.

ЛЮБАВА
26.08.2015, 00:14
Миланка, нет, не правильно! Почитайте темку, хоть немного, мы уже мульен раз писали, как с какого момента считается начало течки! А Вы, задаете такие вопросы, сразу чувствуется, что темку и не пытались почитать!))))))

Добавлено через 1 минуту
Reka, это был гормональный сбой у суки и надеюсь, хозяева ее стерилизовали!

Миланка
26.08.2015, 00:16
Любовь Викторовна ЧИТАЛА только вот цифры 54321 я не поняла что это означает?

Добавлено через 1 минуту
Любовь Викторовна как ваше самочувствие!

Reka
26.08.2015, 00:20
Любовь Викторовна, я темку про течку читала и очень много. И там помоему было написано,что считать течку с первой крови как увидешь. Или это отсчитывать дни для спаривания. Я что то запуталась. Напомните пожалуйсто где почитать конкретно еще раз

ЛЮБАВА
26.08.2015, 00:23
Миланка, что за цифры такие? И про вязку, есть спациальна тема! тут, про течку пишем!
А про мое самочувствие, если тут писать, то уже флуд в теме будет!))) У меня же есть страничка, там я все пишу и о своем самочувствии в т.ч.!)))

Reka
26.08.2015, 00:26
так я про течку и спрашиваю

Миланка
26.08.2015, 00:28
Любовь Викторовна на первой страничке написанно Режим прохождение течки 54321 начало набухания наружных половых органов ,что это за цифры?

ЛЮБАВА
26.08.2015, 00:32
Миланка, ха-ха-ха, ну насмешили, так на мешили!))))) Ну, как что это за цифры?)))) Это дни течки, В столбик написаны!)))
С момента набухание петли, проходит дней 5, пока кровь появляется, вот с этого дня и считается начало течки! Видите, там написано, что с 11 дня, с момента появления крови, начинаются. благоприятные дни для вязки! С 11 и до 18 дня и даже быыает до 21 дня! вче индиыидуально, у каждой суки свои лагоприятные зни, когда она и хвост отводит и петля обмякнет и петлей дергать начнет, вот эти 3 признака готовности к вязке!)))

Миланка
26.08.2015, 00:37
Любовь Викторовна .ну с кем не бывает:))) я так понимаю теперь что течка должна идти 22 дня ,правильно ? Если правильно ,то тогда что у мМиланки за выделение ???????

ЛЮБАВА
26.08.2015, 00:39
Миланка, простите, не поняла, что значит, что за выделения, разве у нее не течка идет сейчас?

Миланка
26.08.2015, 00:42
Любовь Викторовна , вот я и спросила ,у Миланки вчера и сегодня были кровенные выделения по три капельки вчера и сегодня ,я и спросила это течка или что ? Просто я думала что течка должна быть обильной а не по капельки,

Reka
26.08.2015, 01:55
так всетаки начало течки считать с того момента когда появилась кровь,

Мокрые носики
26.08.2015, 05:33
Миланка, Течка бывает вообще без кровной. :)

А вообще собачки обычно чистюли и себя вылизывают, поэтому можно и не заметить.
Как вам уже написали, обильно, это уже кровотечение. А так по пару капель.

Мама Кнопочки
26.08.2015, 09:45
Миланка,я всегда ватным диском проверяю начало течки, сначала выделения скудные у моей Кнопки, как замечаю, что она начала чаще вылизываться, беру диск и прикладываю к петле, как напачкается - значит началось... У моей собаки обильные выделения, хотя она и вылизывается часто, но... кровать (она спит с нами) становится в пятнышко местами (я специально на этот период стелю старенькое белье), когда на дачу едем, я на колени стелю пеленку (собака у меня на руках в машине сидит), пол в спальне, где диванчик у Кнопки стоит, тоже в крапинку делается, когда она спрыгивает видно брызгается кровь... Да и меня с мужем иногда пачкает, спит то с нами... Что делать, моем, стираем, убираем... Одевала памперс, так она в нем пошла на пеленку и в него написала, я поняла, что не вариант... У вас первая течка, так что приспосабливайтесь к своей собачке...

Миланка
26.08.2015, 09:51
Спасибо вам всем за советы !!! Просто у меня первая Сабака и я думала что течка от слова течь , приспособиться я смогу !

Миланка
29.08.2015, 22:46
Девочки у Миланки сейчас идет первая течка и она такая вялая играть стала меньше это так и должно быть ???

ЛЮБАВА
29.08.2015, 23:50
Миланка, ну да, бывает и такое состояние, у всех по разному бывает!

ПИАНИСТКА
01.09.2015, 21:15
У меня собачка первая, сегодня разволновалась т.к когда подмывала Лоечку, заметила набухшие половые органы и на шерсти слизь, не много но было.........я испугалась, а теперь думаю наверное скоро течка??? я права??? и я заметила сильно моча стала пахнуть-резко очень

romashka
01.09.2015, 21:53
ПИАНИСТКА, у нее уже течка, бывает и бескровная, особенно первая. Петелька увеличилась сильно?

ПИАНИСТКА
01.09.2015, 22:19
romashka, да набухшая...... может только начинается, ведь возраст у нее еще маленький
и еще заметила сисочки выросли у нее.Это что, теперь она девушка???

Светлана 45
01.09.2015, 23:00
ПИАНИСТКА, ну да, Наташ, поздравляю со взрослением Лоечки!))))) теперь она - девушка!)))))

Ната0505
03.09.2015, 17:59
Девочки, мы стали девушками за 5 дней до 9 месяцев! У меня вопрос: может ли во время течки быстро грязниться шерсть? Может это что-то гормональное? Косметику не меняла (пользуюсь ИСБ), раньше примерно 5-7 дней чистая ходила, а сейчас через пару дней уже "сальная"(((

Oksioma
04.09.2015, 13:41
Добрый день.
Девочки у нас ТЕЧКА!!! Собака в доме 6 дней и потекла... Нам 8 мес. И похоже уже дня 3 течет. Я видела какие-то пятнышки, но думала, что лапку поранила (на улице мы просто ураган),после осмотра лапок, вполне успокаивалась, ведь ранок нет, про течку даже и не думала... А тут такой сюрприз. Нам ещё ухи ставить... Всё иду пить карвалол.:))) И дальше истерично перечитывать форум.

NataliZoloto
04.09.2015, 14:10
Oksioma, ой да не стоит истерично:) все у вас во время,по плану:)

Бонни
11.09.2015, 17:23
Девочки, что-то моя Бонни никак не хочет становиться девушкой, все в детстве задерживается. Знаю, то до 15 месяцев это нормально, но что-то волнуюсь...:(:(:(

Мокрые носики
11.09.2015, 17:30
Бонни, Есть вероятность что у вашей девочки была течка уже, например сухая. И вы этого не заметили. У моей младшей собаки все 3 течки сухие и бескровные.

А вы у заводчицы не спрашивали про маму вашей собачки? Ведь только заводчик знает свою линию разведения.

Бонни
11.09.2015, 17:35
Kris_и_Вискарик, нет, не спрашивала, позвоню обязательно. Я думаю, что заметила бы, не первая собака у меня

Viki
11.09.2015, 17:38
Бонни, Ирочка,не переживай.До 15 месяцев,это не патология.Если бы бескровная была,ты бы заметила,было бы увеличение петли,и изменение в поведении.Про маму может и стоит спросить,но это все индивидуально.

Бонни
11.09.2015, 17:42
Viki, Ларисочка, я читала, что это нормально, но прямо что-то все время об этом думаю. Мне в клубе посоветовали подавать витамин Е, а я что-то тоже думаю. Заводчице позвоню завтра, спрошу.