PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

Забава
02.10.2011, 23:17
А течка может сопровождаться болями?
Сегодня с Жужей гуляли и встретили несчастную йорку, подошли познакомиться, она сгорбленная вся (похоже как будто идет и какает), хвост поджат, задние лапы широко расставляет. 2 день течки, хозяйка говорит первый раз видит ее такой унылой. Может быть такое из-за течки?

Ясютка
03.10.2011, 10:09
Спасибо, Любовь Викторовна!
А я считаю всегда с окончания))))

ЛЮБАВА
03.10.2011, 11:10
Забава, Вика, ну наверное, так же, как и у женщин, может сопровождаться болями, только это, совсем не нормально! Мне лично, не приходилось с таким сталкиваться, но если бы случилось такое, я бы обратилась к вет.врачу, что бы выяснить причину этих болей!

Оленька83
03.10.2011, 18:39
У нас началась течка. Перемазано все....диван, одежда, постель. Думала одеть трусики, но она же писает. Памперс ей не нравится, срывает его. Что делать?

Ириска С
04.10.2011, 03:22
Оленька83,
помочь тут, мне кажется, сложно... А вот с пятнами на постели я борюсь так. Покупаю перекись водорода в аптеке, лучше в пластиковом флаконе, он удобнее. Утром все пятна смачиваю перекисью, они светлеют сразу и потом после стирки не остается следов, да и сразу все выглядит эстетичнее, да и гигиеничнее. Хлопчатобумажное постельное белье (у меня сатин) не портиться, цвет не меняет. На шелке не пробовала, нет у меня его...

Оленька83
04.10.2011, 20:27
Спасибо, опробую.

Забава
04.10.2011, 20:57
Оленька83,не пускайте на кровать в эти дни.

Оленька83
04.10.2011, 21:12
весь месяц что ли не пускать? она у нас дама кроватная.....она думаю не поймет,потому что мы ее когда наказываем-не пускаем на кровать, а тут получается ни за что ни про что.....

Забава
04.10.2011, 21:13
тогда можно застелить каким-нибудь старым покрывалом.

Оленька83
04.10.2011, 21:16
как вариант

ЛЮБАВА
04.10.2011, 21:22
Оленька83,совершенно верно Вика написала, я стелю старое постельное белье на те места, где привыкла спать сука! У меня у каждой свое место, кто-то в головах любит, кто-то в ногах! А с одной, так и того проще! А трусиков, нужно иметь несколько! Да, писает через трусики, меняете и пока первые сохнут, одеваете другие! А по другому никак! Но, постоянно в трусиках нельзя, она же должна ухаживать за собой, вылизывать там все! Наверное на ночь будет Вам удобнее, во первых, ночью меньше писает собака, ну а во вторых, постель меньше будет пачкаться!
Но, поверьте, это крайне редко бывает, что бы такое обильное крововыделение! Обычно, сука все вылизывает и бывает, даже пятнышка на постели не бывает!

ЛиСа86
04.10.2011, 21:39
а мы тоже только на ночь деваем во время течки, и она уже привыкла, а утром снимаем, все... пора приводить себя в порядок,а по другому никак, по крайней мере, это хоть какой-то выход из положения

Оленька83
04.10.2011, 21:47
Трусы ночью были сняты. А спит она везде. Даже на кроватях у детей. Сейчас вроде уменьшилось.

Ela
04.10.2011, 22:02
Оленька83, крови не будет целый месяц, дней 10 только. А обильно и того меньше.

ЛиСа86
04.10.2011, 22:04
Оленька83, а трусики она сама снимает? а каким образом интересно?

Оленька83
04.10.2011, 22:19
она у меня стулья двигать научилась чтоб на стол залазить, а уж трусы дело не долгое....не видела...ночью я сплю....а она видимо трусы снимает )))), просыпаюсь-труселя на полу

Ela
04.10.2011, 23:08
Оленька83, смышленая девчонка у вас :lol:

Оленька83
04.10.2011, 23:11
да не то слово. Зато радует и не хулиганит особо и преддверия течки с бзиками не было.

Алисинья
06.10.2011, 23:33
Девочки,у кого собак трясло во время течки,то после течки это прошло?А то я переживаю.
Мою сейчас часто трясет,будто мерзнет,я не знаю,что и делать.Спросила у врача,сказал,что это может быть связано с гормональной перестройкой организма.

Ehidno4ka
07.10.2011, 10:38
нам говорили,что это недостаток кальция.Как у на с кровью много его вымывается,так и собиков.Мы на натуралке,просто вернули Кальций фирмы 8в1,все прошло

Алисинья
07.10.2011, 16:53
А какой надо анализ сдать,чтобы узнать состояние кальция в организме? А то собаку время от времени трясет,жалко смотреть.

Ehidno4ka
07.10.2011, 17:59
у нас делали приборчиком по типу как у диабетчиков есть,укололи на пластиночку капельку крови в прибор

olga2327
09.10.2011, 11:59
Здравствуйте! Моя девочка стала плохо спать ночью. Постоянно ерзает,перекладывается с одного места на другое. Раньше такого за ней не замечала. Вот думаю, может готовится к течке? Хотя мне кажется для нас рановато. Она у меня миничка, 1300 г всего. У нас зубки только к 6 месяцам меняться стали. Или от размера это не зависит? Хулиганства никакого не замечаю, ходит в туалет на пеленочку как обычно. Вот решила совета спросить.

Леди
09.10.2011, 13:45
olga2327, Возраст такой,что течка может в любой день начаться.А вы смотрели её петельку???Припухшая она?Течка может быть безкровной. У нас во дворе живёт маленькая ,маленькая йорочка.У неё была безкровная течка.Благо её на поводке водили.Она уже хвостик отводить начала,а хозяева и в ус не дули!Крови-то нет.А вы с ней на улице гуляете?Если да,то посмотрите как на неё кобельки реагируют и как она сама ведёт себя.Есть ли у неё изменения в поведении при контакте с другими собаками.

Cherry
09.10.2011, 14:26
olga2327, а где спит ваша девочка. В Москве отопление включили, возможно ей просто жарко. Мои тоже первые пару суток (после включения отопления) маются-адаптируются.

olga2327
09.10.2011, 15:33
Леди, неужели и такое бывает? Спасибо, что предупредили! Петельку проверила, вроде пока без изменений.
Cherry, возможно вы и правы. Мы хоть сейчас на даче живем, но последние ночи были очень теплыми, я сама раскрывалась несколько раз. А после недавних холодов без отопления в Москве, разница действительно очень ощущается!

ЛЮБАВА
09.10.2011, 16:04
olga2327, у миничек, течка, как правило гораздо позже бывает, чем у стандартных, как правило, после 12 месяцев! Так что я тоже думаю, что Лена права, может жарко ей, поэтому и крутится!!! Но, за петлей, все равно наблюдайте, что бы не пропустить течку! И запишите обязательно в блокнот, потом, когда вторая течка начнется, таким образом цикл ее узнаете! А то, часто бывает, хозяева и забывают, в каком месяце предыдущая течка была!!!

Иринкин
11.10.2011, 22:24
Здравствуйте помогите советом неопытной мамко йорки))))
мне говорили что когда будет течка то дворовые кобели будут караулить у входной двери, не дадут спокойно гулять и пр.:red:
течка в разгаре а у подъезда никого, в парке встретили сенбернара, он даже не посмотрел на нас. никто следом не ходит. Встретили чихуа, ей только полизал под хвостом и пошел дальше гулять.
почему так?

Cherry
11.10.2011, 22:32
Иринкин, а вам нужны кобели под дверью? Какой день течки у собаки? Кобели начинают реагировать когда сука готова к вязке, день на 9-10 с начала появления крови.

Иринкин
11.10.2011, 22:36
нет не нужны. просто интересно почему так.
11 день от появления крови

Cherry
11.10.2011, 22:41
Иринкин, проверять нужно кобелем-производителем! А не развязанный кобель как раз так себя и ведет...понюхал, подлизал и усе... А какая по счету течка у девочки? Не все при первой течке вырабатывают достаточно гормонов и поэтому кобели слабо реагируют.

Ela
11.10.2011, 22:44
Иринкин, я заметила, что большие собаки не реагируют на наших маленьких. А чих полизал под хвостом, кобели лижут при течке, и думаю чих понял, что сука еще не готова к вязке и время не стал тратить. Это если чих опытный или понятливый, может он еще и сам не дорос.
А вообще вы сами должны по поведению вашей суки понять готова она к вязке или нет.

Иринкин
11.10.2011, 22:51
1 течка.
у наших знакомых была сука ВЕО, вот там кобели по водосточным трубам на 5 этаж карабкались с 1 дня по последний :)))))

Ela
11.10.2011, 22:58
Иринкин, сравните вес овчарки и вес йорка! Сравните их выделения, наверное есть разница!

Lenok
12.10.2011, 12:47
Наша сука стафорда сама бросалась на кобелей, пытаясь их изнасиловать, кобель который её потом вязал был очень удивлен, на 4 раз просто отказался к ней подходить, а ей очень хотелось. Славная собака была.

Леди
12.10.2011, 14:54
Иринкин, Мы на 3 течку повязались.И каждый раз всё было по разному.В первую течку Леди многие удиляли внимание:крупные собаки,мелочь разная.Во вторую течку было относительно мало внимания.В третью течку Леди сама больше внимания прявляла и заигрывала. Мне было спокойно,когда был минимальный интерес со стороны кобелей.Погулять можно спокойно и не надо чувсвовать себя виноватой перед хозяйкой кобеля и самим кобельком, у которого на течную девочку дрожь,тремор начинается,иногда до потери сознания.Хотя может быть у вас много дворовых собак.У нас их нет!!!Район новый.

Не каждая сука может понравиться кобелю!Равно как и не каждого кобеля течная девочка подпустит!Тому есть точные подтверждения.

лилек
13.10.2011, 09:52
Леди- вот в том то и все сложности, вот вам понравился кобель, вы привезли свою суку на вязку к нему, а ей он не понравился. О,номер! Поэтому раньше нас в ДОСААФе всегда предупреждали, когда мы приходили за направлением на вязку, что бы обязательно был Дублер! И таки были правы, это точно.

Леди
13.10.2011, 11:02
лилек, Сейчас девчонок не особо и спрашивают.Лишь бы кобель её захотел! А опытный инструктор всегда поможет дело сделать.Женщины в этом деле проигрывают мужикам!:-((((

Оленька83
28.10.2011, 19:22
Девочки, помогите сориентироваться. Я уехала в отпуск 21 сентября, вернулась 28 сентября. Уезжая течки не было, а когда приехала, петля уже была большая и кровянистые выделения начинались. Сегодня 28 октября, до сих покравливает. Утром писать садиться и пятнышко с кровью видно. Не в каждый приход писания есть оно. А только если долго не писала, спала или еще что. это же не нормально.

Cherry
28.10.2011, 19:26
Оленька83, если течка первая такое может быть. И это не считается криминалом.

Оленька83
28.10.2011, 20:02
Течка первая. А сколько по времени она может еще кровить? Ставила сейчас ее в стойку, вся рука в крови.

Шенни
28.10.2011, 20:10
Дней 10 точно....но это всего.А у вас что то явно затянулась.

КЭТ74
28.10.2011, 20:11
Оленька83,у нас сегодня 13 день течки, тоже первая.И тоже были капли крови на пеленке-если бы не они я бы и не поняла что у неё течка началась...Только неужели так долго может кровить?

ЛЮБАВА
28.10.2011, 20:43
Девочки, ведь 10 дней кровь, это приблизительно! Некоторые суки, готовы к вязке бывают и на 8 день, а некоторые, на 18 или даже 21!!! Поэтому, течка, как и многое другое, такое индивидуальное дело, что единого шаблона не бывает! А в общей сложности, течка длится около месяца!!!

Оленька83
28.10.2011, 21:15
У нас уже больше месяца, и кровит до сих пор. Чего делать?

Tanechka
29.10.2011, 11:52
И для этой темы у меня есть вопрос:
Лпе через 6 дней 6 месяцев, она стала пипку свою постоянно вылизывать, но ни крови, ни припухлости нет, да и овчарка-кобель не реагирует. Похоже ли это на начало течки?

Забава
29.10.2011, 13:41
Tanechka, рановато - вряд ли

Tanechka
29.10.2011, 15:11
что ж ей там не нравиться??:red:

Забава
29.10.2011, 15:16
Может подстригли не удачно? Колется может?

Tanechka
29.10.2011, 15:25
да нет стригла давненько уже, как сильно петля увиличивается при течке, и с первого дня или постепенно?

Забава
29.10.2011, 15:29
Tanechka,я первый день считаю с появления крови. До этого дня 3 увеличивается - примерно в 2 раза, выделений нет, потом появляются алые капли.

Текила
29.10.2011, 16:06
Tanechka, у нас петля не увеличивалась....ну если только самую малость, тк. только я и замечала...котора нос под хвост вечно сует))))
А вот после родов я понял...что такое увеличение петли....как раз в 2 раза...большая такая:)


Девочки всезнающие....помогите...подскажите...
Значит так....Теки родила в апреле, через 8 месяцев (т.е. сейчас) началась первая после родов течка....
За дней 10...произошел первый казус...мы навалили кучу...не в лоток:read:

Что происходит сейчас....2 раза мимо...1 раз на пеленку...при этом пИсает (ттт) куда положено....Лотка стоит ДВА!!! Пробовала положит дополнительные пеленки....иногда срабатывает...но не всегда...

Сейчас у нас самый охочий период...14 день...так вот совсем Теки сбрендила....решила я штору погладить стиранную...тока развернула....она покрутилась на ней...и КУЧА((((

Никогда вообще за почти 3 года она не гадила....скажите, это течка?
Если нет...то не понимаю, что с собакой((((

Ela
29.10.2011, 16:37
Текила, я думаю это протест. Она хочет что-то вам показать-доказать. Может кобеля хочет.
Моя Шанюха в дни охоты два дня сидела под дверью и ныла. Выпросила, теперь вот няньчится :)))

Текила
29.10.2011, 16:42
Ela, да я понимаю...что протест...но вот кобела за месяц течки выпрашивать? даже не знаююю.....

Забава
29.10.2011, 17:25
Текила, может протест. Но у моей знакомой йорка точно так же делает - ссыт по всему дому в каждую течку. А у вас только началось в 3 года, странно.

Ela
29.10.2011, 17:49
Текила, почему за месяц до течки? Вы же написали, что охота у нее сейчас.
Вы попробуйте не реагировать на это, прямо внимания не обращайте, не ругайте, просто молча уберите и все. Может увидит, что не действует и перестанет гадить. У меня Нора иногда протестует, когда внимания больше Шаньке уделяю, ссыт рядом с горшком. Помогает иногда именно игнор.

Вишня
02.11.2011, 13:30
Посоветуйте !!!! прочитала почти все, а что делать так и не понятно , нам почти 9 мес.
ходила на пеленку , почти всегда, все замечательно, началась течка стала гадить то на постель, то на ковер, то на диван. Терпим- у собаки 1 -я течка , пройдет. но уже как месяц течка кончилась, а нашей красотке похоже понравилась. так и продолжает гадить, И ругали, и воспитывали, и застелили пеленками все диваны! А ей все равно смотрит преданно в глаза и продолжает! Что делать- ТО!!!!!

Ирина и Ника
02.11.2011, 13:35
Приучать к пеленке снова!!!

Вишня
02.11.2011, 13:41
Приучаем! но уже руки опускаются! а на улице свои делишки делает замечательно, может она нас приучает , что-бы мы с ней гуляли? и к течке не имеет отношение?

Ирина и Ника
02.11.2011, 13:51
Возможно это именно такой случай,моя собачка категорически не хотела делать свои дела на пеленку,только на улице.Я купила пеленочки у Любавы многоразовые,но она на них только спит,а вот её детки с обоих пометов пеленочки признали...Ника ходит в туалет только на улицу причем в любую погоду,если сухо то может и подольше обойти свои владения,а если погода не очень,то пулей слетает с крыльца,в полете принимает нужную позу и обратно еще быстрее.Двор регулярно моем Керхером,плитка чистая,лапки тоже.(если вдруг чего вытираю влажными детскими салфетками)

Вишня
02.11.2011, 14:03
Да видимо так! хотя обидно я собаку выбирала с условием что не придется гулять по несколько раз в день,(всем некогда) ее родители очень приличные , приучены дома к пеленке. а у нас красотка с характером попалась :-)

Ирина и Ника
02.11.2011, 14:24
Мне проще мы всегда вместе,родители Ники,тоже собачки домашнего выгула....

Snow
02.11.2011, 14:55
Моя Юджи разучилась за лето (жили на даче) ходить на пеленку. Начала приучать так. Кладу многоразовую пеленку в туалет на пол(даже две пеленки), оставляю ее в туалете на минуту. И все. Выходит, мы ее дружно хвалим, гладим, даем вкусняшки. Но это пока получается с писаньем. Покакала на пеленку так только один раз. Выводили для этого на улицу. Но надеюсь, что и к этому придем.

Fan
03.11.2011, 00:19
а то что на следующий день первая капля крови появилась как петля набухла это нормально?кабель пока не реагирует,только девочке все подлизывает там,это пока еще запах не пошел?

Ирина и Ника
03.11.2011, 09:48
Fan (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=110662), вам сюда!!!!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520
Почитайте,не найдете ответов спросите....

КЭТ74
04.11.2011, 14:29
У Марго 19 день течки, вокруг сосков припухлости с синеватым оттенком.Так должно быть или нет?

Fan
04.11.2011, 15:31
кобеля кастрировали месяц назад,сейчас у девочки течка а он кастрированный на нее запрыгивает и вечно к ней туда лезет,это нормально?

Cherry
04.11.2011, 15:32
Fan, возраст кобеля?

Fan
04.11.2011, 15:40
Cherry, кобелю 1год2 месяца.
а второй кобель(ему1.5года), который не кастрировынный,С которым я ее хочу вязать на нее не запрыгивает особо,только лезет подлизывать,но у нас только 4 день течки

Cherry
04.11.2011, 15:54
Fan, а до кастрации кобель был активным? Возможно он просто еще гормонально не перестроился. Некоторые кобели, кастрированные в старшем возрасте, не перестают делать садки вообще.

Fan
04.11.2011, 17:03
Cherry, был активным ...наверное не перестроился,главное что яйчиков нету=)че то немного "перепугалась"когда он стал запрыгивать и проверила у него там)))

ЛЮБАВА
04.11.2011, 17:12
Fan, если кобель развязан и кастрирован, то садки он и не перестанет делать!

Fan
04.11.2011, 21:37
ЛЮБАВА, он был не развязан,кастрировали чтоб не мучился во время течек,тк его в разведения нельзя

Fan
07.11.2011, 20:27
6 день течки,еще идет кровь,а она уже хвост отводит и петлю приподнимает,так и должно быть?

БеSтиЯ
08.11.2011, 01:10
Моя с первого дня может хвост отводить, это не показатель готовности.

Тасенька
08.11.2011, 10:55
Здравствуйте,я первый раз здесь,:)хочу поделиться .Моей девочке 7 месяцев и 8 дней,за последний месяц заметила изменения в поведении-часто писает и по всему дому:(,постоянно вылизывается,соски больше стали,петля явно увеличена.Спросили у своего ветврача,сказала,что у маленьких пород так рано не может быть течки.:mad:Сегодня утром заметила испачканую шёрстку на задних лапках,промокнула чистым платочкои и что вы думаете,:red:я просто в восторге,течка,самая настоящая.:good:Сегодня поедем и утрём нос нашему врачу:boom:,интересно,что скажет.

Anutka
08.11.2011, 11:43
А зачем тащить текущую девушку к вету???
Отметь себе в тетрадочку начало и конец течки, что бы не забыть и все, а ветеринаров умников хватает с лихвой:))), принесете ее он еще не дай Бог напридумывает что так не должно быть - будем лечить....:read:

БеSтиЯ
08.11.2011, 12:37
Тасенька,самый раз для первой течки)))) Бред ваш вет сказал, что не может быть!

Fan
09.11.2011, 11:51
подскажите а это нормально то что кастрированный кобель очень реагирует на течку,вечно на нее запрыгивает,туда лезит,дышит так,и когда делает садки пипка вылезает полностью,хотя бел не развязан когда кастрировали,у меня даже норм кобель который не кастрированный так не бесится

БеSтиЯ
10.11.2011, 01:13
Смотря сколько времени после кастрации прошло! Мне вет объясняла, что гормон выходить может около 6 месяцев. Не переживайте, не повяжет девчонку вашу)))

Леди
10.11.2011, 13:21
Fan, Это было очень давно,но мне тогда ветврач говорил,что у кастратов ещё в течении года "гормоны гуляют" и только!!!Сделать они уже ничего не могут-яйков то нет:`

Гномик
15.11.2011, 23:40
Fan
У меня кобель был кастрирован еще до появления суки,так вот суке уже 3 года и каждую течку именно так,как вы описываете и реагирует.Поэтому на время течки они у меня в разных комнатах,кстати если девочка где-то писнет,он подойдет и переметит,так что я совсем не согласно с мнение,что если кобеля кастрировать,то он и на течную суку не будет реагировать и метить не будет...будет!!!!

Ирина и Ника
15.11.2011, 23:55
"Кастрация кобеля намного проще, чем кастрация суки. Проходит быстро, шов заживает за несколько дней. Поэтому, если насчёт суки ещё стоит подумать (кастрировать или нет), то с кобелём однозначно стоит, если есть проблема с метками в квартире. В 90% случаев после кастрации такое поведение у кобелей проходит, ведь его больше не волнует инстинкт размножения, метить незачем. Да и он станет более послушным, так как будет меньше отвлекающих моментов.
Стремление метить в квартире у кобелей мелких пород встречается очень часто, особенно если с ними не гуляют, как с более крупными. Кроме того, такое стремление является наследственным, то есть, если ваш кобель метит в квартире, то, возможно, и его щенки будут склонны к этому (и, вероятно, был склонен его отец). Поэтому если вы не будете использовать его в разведении, будет правильно такого кобеля кастрировать."

АленА_djess
21.11.2011, 10:55
Джессюне уже 14 мес. а течки не было и нет...Есть повод для беспокойства или до 18 мес. (как писали здесь ранее) не стоит тревожится?спасибо

Ирина и Ника
21.11.2011, 11:25
АленА_djess (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=58765), ждите,будет...моя собачка тоже поздно потекла.

АленА_djess
21.11.2011, 11:30
Спасибо,Ирина, значит это не редкость...будем ждать))

Ксюньчик и Булочка
22.11.2011, 01:16
Всем привет. Ну вот мы тоже теперь в невестах,нам 8 месяцев и три дня...... Сегодня увидели пятнышко крови на пеленочке после того как пописала....до этого у дочи был просто зверский аппетит да и сейчас постоянно у миски крутиться..... Я правильно поняла что могут быть обильные выделения во время течки? После того как мы заметили я взяла её на ручки,а у нее там все в крови,подмыла,буквально через 30 мин опять кровь появилась....это нормально? Что то я прям на нервах....... И как нам теперь считать,когда получается все началось с вчерашнего дня или чуть раньше.....???

Cherry
22.11.2011, 07:43
Ксюньчик и Булочка, считайте с первого дня, когда увидели кровь (если правильно поняла, то вчера первый день течки). А насчет крови...ну течка - те же месячные (только 1 или 2 раза в год), так что кровь норма! В норме собака себя вылизывает и все. Но если течка очень обильная можете надеть специальные трусики.

Ксюньчик и Булочка
22.11.2011, 13:59
Лен спасибо,да ночью мы в трусиках спали-сама сделала из самых маленьких своего младшего ребенка,а утром сняли она сама себя стала вылизывать.....

Fan
22.11.2011, 14:07
Ксюньчик и Булочка, можно еще памперс одевать,по мне дак он удобнее чем просто трусики,собачка может и пописать и в сырости находиться не будет

Ксюньчик и Булочка
22.11.2011, 14:35
Fan, Памперс какой? человеческий или для собак есть?
Нашла в темке про памперсы для кобелей,надо попробовать,спасибо)))))

Fan
22.11.2011, 14:48
Ксюньчик и Булочка, собачий памперс продается в зоомагазинах,мы берем самый маленький размер для йорков
они и для кобелей и для сук подходят

Шенни
22.11.2011, 15:02
А мы во время течки пользуемся такими комбезами.Очень удобны и для сук кобелей.Трусы ,мои почему то не воспринимают и пытаются снять вечно.А памперс.. боюсь разгрызут.
http://i043.radikal.ru/1111/e8/fcd3a9d58b6f.jpg (http://www.radikal.ru)

Леди
22.11.2011, 15:18
Шенни, Я тоже люблю эту фирму!!! Ошейники только их производства покупаю!:good::good::good:А вообще все их вещи и аксессуары не из дешёвых.

Шенни
22.11.2011, 15:21
Ну и не очень дорогие ...Смотря где покупать.Такой комбез за 400 руб...вроде бы и не очень дорого.

Fan
22.11.2011, 15:24
у меня памперс у суки только возбужденный кобель может пытаться снять,а между девочками никто не стягивает

Шенни
22.11.2011, 15:30
Fan,Вам везет.А у меня девочка и с себя снимет и кобелю поможет.А для меня в этом деле главное безопасность и комфорт.

Ксюньчик и Булочка
22.11.2011, 20:49
Шенни, Надо попробовать такой,она правда и в трусиках шикарно смотрится))) Но все таки не очень удобно в них....

Анастасия33
07.01.2012, 19:54
Здравствуйте!
Прочитала всю тему, но не нашла ничего про задержку течки. У Нюси ждём 4-ю течку должна была быть в середине ноября, но до сих пор нет. До этого цикл 6 месяцев. Самое интересное, что сама заказала у Нюси течку отложить)))))))))), т. к хотим поняньчиться, а она то перед НГ, то перед летом, а мы в поездках, а теперь переживаю.
Нормаль-но ли это или к врачу бежать?

Светлана290968
09.01.2012, 22:18
Любовь Викторовна подскажите, пожалуйста. У Эми течка началась 17.12.2011, сегодня 09.01.12, но еще бывают красноватые выделения. Это нормально или стоит обратиться к врачу?

ЛЮБАВА
10.01.2012, 13:17
Анастасия33, сбой цикла бывает! И это может зависеть, даже от погодныъх уловий! Природа сама регулирует! Перерыв между чечками может быть до 15 мес и к врачу, пока не нужно! Если не будет течки в течении 15 мес. вото тогда уже пойдете к врачу!

Светлана290968,да не нужно к врачу, весь цикл течки, длится около месяца! И бывает даже после вязки, еще како-то время подкравливает!

лилек
13.01.2012, 17:20
Анастасия 33-у моей собачьей дочки так тоже было, две течки с интервалом в 6месяцев, а потом 12месяцев была тишина.

DashaBut
14.01.2012, 12:43
Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, у моей Ники сейчас вторая течка, по нашим подсчетам 7ой день. С сегодняшнего утра заметила, что она стала отводить хвост при поглаживании. Это означает, что она готова к вязке или что? Петля такая же набухшая, выделения кровяные.

Cherry
14.01.2012, 13:33
DashaBut, это значит, что она готовится;) Должна не просто хвост отводить, а и петлей поддергивать, как бы вверх. И петля должна стать мягкой, как пластилин, стержень должен пропасть.

DashaBut
14.01.2012, 13:44
спасибо! :)

Анастасия33
14.01.2012, 18:01
Благодарю Вас, девочки , за ответы!!!!

Юлечек
20.01.2012, 21:59
Девченки!!! Наша Барби тоже стала девушкой!!! У меня вопрос такой. В период течки что-то нужно менять в питании? Если такие вопросы ранее задавались - заранее извеняюсь!

Cherry
20.01.2012, 22:06
Юлечек, во время течки питание менять не надо.

Юлечек
20.01.2012, 22:11
Cherry, Спасибо за ответ! И дополнительно не надо давать ничего? А то мне сказали давать железосодержащие продукты.

Cherry
20.01.2012, 22:13
Юлечек, а какая в этом необходимость? У Барби дефицит железа?

Юлечек
20.01.2012, 22:14
Cherry, Да нет. Просто в этот период может падает гемоглабин как у людей??? Я просто переживаю...

Забава
20.01.2012, 22:20
Юлечек, меньше тряситесь над собакой. Течка естественный процесс организма, как и критические дни у нас. Все нормально.

DashaBut
20.01.2012, 22:33
скажите, с 10го дня течки собака какая-то вялая, спит целый день почти, кушает неохотно. вроде в целом нормальная, но обычно от нее фиг отвяжешься, а тут лежит сама по себе.. это нормально?

Cherry
20.01.2012, 22:45
Юлечек, если есть предпосылки...А вообще, снижение гемоглобина это уже патология. Ни надо ничего давать, в искусственном гемоглобине усваивается от силы процентов 5-10.
DashaBut, течка первая?

DashaBut
20.01.2012, 22:48
Cherry,нет, вторая. первая течка вообще никак на поведении не отразилась.
мы ее еще вязали вот вчера и завтра будем. может стресс это для нее, хотя вести она так себя стала еще до вязки
и стала все прятать, ей что ни дашь, она уносит и носом пытается закопать в углу где-нибудь)

Cherry
20.01.2012, 22:52
DashaBut, прячет что: еду, игрушки, вкусняшки?

DashaBut
20.01.2012, 22:59
Cherry,игрушки,вкусняшки

Cherry
20.01.2012, 23:30
DashaBut, вкусняшки прячет, значит не голодная;) А вот игрушки...

Ezhevika
21.01.2012, 02:00
DashaBut, у нас тоже Зарушка сразу после вязки так себя начала вести. Дрыхнет, грустненькая ходит, вкусняшки на черный день за диван прячет и всем видом показывает, что беременная)))) хотя говорят, что беременность не сразу проявляется))). Вот такая она уже 42 дня ходит, только с пузиком теперь)))

DashaBut
21.01.2012, 10:52
Ezhevika,ооо, легких родов и здоровых щенят вашей собачке!)))

Cherry,вчера перед тем как мы спать собрались она разыгралась прям) а из еды только мясо вылавливает,коза)

ирина71
13.02.2012, 02:33
Здравствуйте,может у меня и глупый вопрос,но уж очень меня волнует. А может ли быть цвет выделений при течке не красного,а другого цвета? Моей девочке 10мес,5 дней назад у нее сильно припухла петля и выделения были обильные жидкие прозрачные,потом стали как вязкие прозрачные.Вчера слегка коричневатые,а сегодня темно-коричневые,как бордовые. Простыть в принципе не может,мы в такие морозы не гуляем. Переживаю может инфекция какая. Да и вялая какая то,вечером вообще есть отказалась,только хрящ свой грызла. Может такая течка быть или к врачу нам надо?

лилек
13.02.2012, 10:38
Ирина 71-если вы правильно все описали, то очень похоже на начало течки-первые два-три дня выделения бурые-коричневатые, потом начинается красная кровь.

ирина71
13.02.2012, 13:28
Сегодня уже больше на бордовые похожи,не на коричневые.В теме прочитала,что петля должна быть плотная,а у нас мягкая,плотное только основание у животика.Все как то не так,как описывают.А аппетит то у них может пропадать?

Танюха
13.02.2012, 13:35
И аппетит может пропадать, и вялая бывает, и ласкучая... У меня девочки ещё и непослушными стают.

ЛЮБАВА
13.02.2012, 15:26
ирина71,Вы навернное не правильно поняли, жесткая должна быть не петля, а вот как Вы пишите, у основания петли! Так что, правильная у Вас собака!!!

Regina31
19.02.2012, 19:27
Подскажите пожалуйста у моей девочки началась вторая течка но както странно в этот раз петля увеличелась как и должно быть а кровь у нас показалась 17 числа один день и всё опять всё чисто.Почему так? в прошлую течку кровь была с неделю а сейчас непонятно.Просто в эту течку мы хотели её повязать а как мне дни рассчитать теперь незнаю

Юлечек
19.02.2012, 19:46
Девченки хочу у вас узнать после течки сисечки у Барби набухли это норма или надо насторожиться? 16 января был первый день набухания петли. У же 2 недели петля в норме а сиськи остаются припухшими.

IVEL
19.02.2012, 20:41
Regina31, Такая течка называется, если мне память не изменяет "сухой" (безкровной). У моей боксерши так было. Нам проще мы гуляем на улице и как только мадам начала вставать в характерную стойку и приподнимать петлю, когда ее обнюхивали другие собаки, я поняла, что она в охоте и рванула к кобелю. Вязка прошла успешно.

Regina31
19.02.2012, 21:09
IVEL,
Спасибо за ответ, просто странно в прошлую течку кровь у неё была, а в эту только один день у меня дома ещё мальчик есть он её нюхает постоянно но вот хотелось бы знать как мне дни рассчитать для вязки с такой течькой, считать с 17 числа как первый день течки или она ещё растечётся позже

ЛЮБАВА
19.02.2012, 22:03
Юлечек, ну а как же, сосочки теперь так и останутся припухшыми, не такими, как в детстве были!

Regina31,а расчитывать и не нужно ничего, как сука будет выдвигать и дергать петлей, при поглаживании по крупу, значит она готова к спариванию!

Regina31
19.02.2012, 22:15
ЛЮБАВА,
Спасибо за ответ, а подскажите это возможно что у неё первая течка была с кровью а вторая бескровная, просто у моей первой девочки все 3 течки были как положенно, а тут я растерялась, я конечно читала что бывают бескровне течки но думала что рас 1 была с кровью то и следущие тоже будут такие же

Юлечек
19.02.2012, 22:19
ЛЮБАВА, Все дело в том что у нее вокруг сосочка болишие припухлости. Вот меня и насторожило!!!

Ольга@Фифа
20.02.2012, 23:02
Regina31, ваша собачка скорее всего теперь так и будет течь бескровно! У меня 2-е собаки текут бескровно, сначала одна после нормальной течки так потекла, а за ней вторая точно так же(она младше на год).

ЛЮБАВА
20.02.2012, 23:06
Юлечек, похоже ложняк у нее! Попробуйте надавить, молозиво не выступает из сосков?

Юлечек
21.02.2012, 23:51
ЛЮБАВА, Попробывала надовить - ничего. Но смотрю что завердение какое-то пошло... Кошмар и собаку показать не кому - у нас такие спецы... Даже котов не стерелизуют. Что же делать в той ситуации? Посоветуйте пожалуйста!!!

Ириска С
22.02.2012, 06:35
Юлечек, почитайте тему в этом разделе "Ложная беременность", думаю там все ответы найдете. К сожалению, многие йорочки ложнятся...

ирина71
03.03.2012, 16:42
Здравствуйте,может я не в ту тему пишу,но если не трудно,ответьте или направьте нас в нужную тему пожалуйста. Моей девочке 10мес и 3нед, первая течка началась 11февраля (в 10мес), до нее она писала каждые полтора-два часа, сейчас писает только 2-3 раза в день. Мы на натуралке,пьет вроде не очень много,но она и раньше так пила. Это нормально (такое количество походов на пеленку) или стоит показать ее вету,может какие проблемы с почками? Спасибо

Ирина-Влад
03.03.2012, 17:39
ирина71,у Вашей девочки всё хорошо, это часто так бывает, что соба во время течки метит территорию,как кобель, а сейчас всё нормализовалось! Всё у неё хорошо с почками если раньше до течки писала нормально.

ирина71
07.03.2012, 01:45
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а как долго после течки будут припухшие соски? Почти месяц прошел от начала течки,вчера стала смотреть,а соски у нее одни просто припухшие,некоторые нормальные,а есть и твердые припухшие. Что то нужно с ними делать,может помазать чем,чтоб твердые рассосались? Может и глупость пишу,но все как то странно. Да еще в добавок и сосков 9 штук,не четное количество как у нормальных собак,а нечетное,весь живот облазила,думала потеряла,да нет 9. Я вообще в непонятке от своей девочки,такое бывает?

лилек
07.03.2012, 10:25
ирина 71-вы почитайте темку Выращиваем малышей-там совсем недавно поднимался вопрос о непарных сосках! У многих йориковских девочек непарные соски-не думаю что это патология.

ЛЮБАВА
07.03.2012, 13:13
ирина71, возможно, у Вашей девочки, ложная беременность! Ну а вообще-то, соски после течки и остаются припухшими, не как у девочки маленькой были! Но, уплотнений не должно быть! Почитайте темку, про ложную беременность,http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105 может быть, мазью АРНИКА стоит помазать, что бы до мастита дело не дошло! А вообще, трудно говорить что-либо, не видя суку, хотя бы на фото!

ирина71
07.03.2012, 13:51
Любовь Викторовна,а когда точно можно будет узнать ложная ли это беременность,через сколько времени после течки? И где можно купить эту мазь,в нашей или ихней аптеке?

ЛЮБАВА
07.03.2012, 13:53
ирина71, а почему Вы не почитали темку по ссылке? Там все ответы найдете на свои вопросы! Через 2 месяца после течки и Арника в человеческой аптеке продается!

ирина71
07.03.2012, 14:00
Прежде чем сюда написать,я прочла тему,но там практически все уже скажем так про настоящую ложную,а у нас течка только что закончилась и от которого дня считать когда у нее "родятся щенки",честно так и не поняла

Леди
07.03.2012, 15:12
ирина71, Всё как при настоящей,истинной беременности!!! "Рожают" при ложке примерно на 60-й день от начала течки!!! Если ваша собачка стала проявлять повышенный интерес к игрушкам,нервничать при этом,то игрушки уже сейчас надо убрать!Побольше гуляйте,играйте,отвлекайте её.Кормите как обычно,не идите у неё на поводу,если будет постоянно просить есть.Игры хорошо отвлекают. В любом случае,ложная беременность,-это гормональный сбой!Собака тут ни при чём.Сиси мажьте Арникой или Троксевазином.Только не сильно,а нежно втирайте и никогда не давите на соски.Можно подавать успокоительные!В вет.аптеке поспрашивайте.Я давала Релакс.

ирина71
07.03.2012, 18:53
а она слизывать не будет,вернее слизывать то точно будет,не очень ли это вредно? Будем наблюдать,надеюсь все пройдет,только вот расстроилась очень,первая течка и уже проблемы. Про стерилизацию темку почитала,не хочется ее стерилизовать,кошка стерилизована,ест и спит,а малышка такая игривая,не хочется чтоб такая же была,всю свою прелесть игривую потеряет.Но вот не знаю,если выдавать ее замуж,то наберет ли она нужный вес ко второй течке,нам сейчас 11 мес,вес 1900

ЛЮБАВА
07.03.2012, 19:20
ирина71, Вы знаете, от нашего с Вами желания не зависит, хотим мы стерилизовать или нет? Если ложняки с первой течки, то нужно между второй и третьей течкой стерилизовать! Ваша собака мини и для разведения не годится, по весу малА!!! Да и вязка ведь решает проблему только одной течки с ложняком, а потом, все равно суку нужно будет стерилизовать! Но, для суки, чем раньше это делается, тем легче гармональная перестройка организма происходит!

По поводу Анритки, то ничего страшного, это гомеопатическая мазь!

Леди
07.03.2012, 19:34
ирина71, Ира,напишу по порядку.Мазь при необходимости втирать обязательно!!!Мази не ядовиты и не припомню,чтобы кто-то жаловался на последствия.А вообще наши собачки не такие уж глупые,чтобы вылизывать мазь.При упорстве можно и поругать,будем надеятся ,что дойдёт до неё.

Зачем же сразу такие радикальные меры-стерилизовать? Все по разному ложняки переносят.Ложняки бывают разные!!!Кто-то ходит и стонет,а когда "родит",куда всё девается!-носится и бегает как ни в чём не бывало.А есть тяжёлые состояния ,с дипрессивными настроениями,поиском мнимых детей,полным "выменем" молока и т.д..Вот тут действительно тяжеловато приходится и то наши форумчанки СПРАВЛЯЮТСЯ.Лишают на несколько дней еды(конечно еду надо давать,но каплю),питья-это чтобы прекратить лактацию,много гуляют,отвлекают,мажут сиси,пьют успокоительные,иногда антибиотики,если намечаются мастит или ещё чего....В повторяющихся тяжёлых случаях показана стерилизация.Об этом есть отдельная темка,но в двух словах я вам описала разницу между ложняками.Так что заранее не надо себя расстраивать.Наблюдайте за собачкой.

Я не спец,но моё мнение,что вес она больше не наберёт!!! Течка уже,вес устаканился.Летом она может ещё схуднуть,если будет носиться по просторам как угорелая.
Есть собачки,которые успешно сами рожали и при меньшем весе,а есть случаи,когда такой низкий вес будущей мамочки мешал правильному развитию плодов.Хорошенько подумайте.Никто не даст вам никаких гарантий!!! Если у вас собачка с хорошей родословной,с оценкой,то можно и повязать.Только обязательно должен быть хороший врач,который при неблагоприятном протекании родов сможет сделать кесарево и сразу стерилизовать малышку,чтобы больше не мучилась ложняками. Ну вот рано ещё об этом думать!!!-мы же даже не знаем точно: ложка у неё или нет!!! Есть предложение- решать проблемы по мере их возникновения.
Вы молодец! :good:Заранее просчитываете все ходы.Так и нужно поступать заботливой хозяюшке!!!Я училась на своих ошибках.:boom:Ещё раз-вы МОЛОДЕЦ!:):good:

Пока свою поэму писала ,Люба уже всё коротко и ясно объяснила!!!

ирина71
07.03.2012, 21:09
а в таком состоянии прививку можно делать? Извините,не в ту тему пишу,просто чтоб сразу все узнать и там заново ничего не писать. Или подождать до "родов",если они будут.Которые по идее должны начаться (если течка началась 11февраля) 11апреля.Правильно ли я поняла и посчитала? И как поступить,чтоб все было хорошо?

Леди
07.03.2012, 21:39
ирина71,Я вообще не уверена,что у вас ложка.Было бы фото. титек.... А вообще прививать надо!!! Сейчас столько заразы!!! Можно на обуви принести.В Москве свирепствует чумка.Я бы сделала прививку.Делайте с утра,предварительно влейте антигистаминный препарат.Я вливала Ломилан за щеку.И идите прививайтесь.Меня так Люба научила:делать прививку только с УТРА.А то долго думая,можно ..............

ЛЮБАВА
07.03.2012, 22:05
ирина71, нет, категорически нет! Нельзя сейчас делать прививку! Только через 3 месяца после течки! Т.е. 2 месяца, как бы беременность+1 мес, на восстановление организма, не зависимо, будет ложняк или нет!!!!!!!!!

Леди
07.03.2012, 22:44
ЛЮБАВА, Люба ,не знала,что течную суку нельзя прививать,каюсь.Спасибо,что просветила!!!:good:
А собаке как гулять?Кругом зараза.
Ира,а пузико можете сфоткать? Может у вас нет ложки:red:.По сисям можно многое понять:red:Это уже наверное флуд пошёл с моей стороны:red:?

ЛЮБАВА
07.03.2012, 23:37
Леди, да нет, не флуд! Я тоже просила фото!
Как, ты не знала, что не только течную, но и за месяц до и 2 месяц после течки, нельзя прививать, а если ложняк, то еще + месяц на восстанровление организма! Когда ждешь течку, лучше на месяц раньше срока привить, иначе потом 3 месяца просрочки получается! А как гулять? Никак, вовремя прививку нужно делать!!!

ирина71
07.03.2012, 23:57
Фото попробую сделать. Так я ж не знала,что она потечет,а прививка плановая у нас в год должна быть,нам год 10апреля. Теперь то уж умнее буду,а первый раз и не знаю ничего,как будто первая собака. С другими как то проблем не было,была болонка и две овчарки,а с этой все как в первый раз

Леди
08.03.2012, 00:05
ЛЮБАВА, Вот я неучь!Спасибо Люба!!!:good:
А я тут Лучию только привила,но течки у неё нет и что-то не намечается.Было время,думала,что Леди потечёт вот-вот,но нет,тишина.Ждёмс уже 8 месяцев.:sleep:Как я поняла они могут потечь в унисон:главное кому-то начать,а уж другая откликнется.

Какая же Ира молодец!!!,если бы не её сообщения,то я бы может и не узнала столько нужной информации!!!
Ира,не расстраивайся.Не повезло чуток.Будете дома сидеть.И гоняй домашних,чтобы полы намывали, грязь с улицы сразу убирали!!! Я своих приучила за порогом разуваться.

ЛЮБАВА
08.03.2012, 00:11
Леди, да, Катюш, чувство "стадности" срабатывает! Одна потечет и все за ней, по очереди! Бывает, даже не 6, а 5 мес. у кого-то перерыв и растекается опять со всеми! Тогда, естественно, пропускать приходится, нельзя вязать, если перерыв в течке, меньше 6-ти месцев!!!

Амалия
11.03.2012, 16:56
подскажите пожалуйста, у моей собачки в 7 месяцев была течка, прошло всего лишь два месяца ,и сегодня я заметила пятнышки крови. Что это может быть?

Fan
12.03.2012, 12:24
если у суки течка стабильно была 1 раз в полгода,то после родов она смещается или же будет идти как шла раз в полгода?

Леди
12.03.2012, 15:51
Fan, у нас была раз в 10 месяцев.После родов прошло 8 месяцев,дела ещё не пришли и петля обычная.
У нас вообще всё странно:наступает весна и я Леди вывожу в мае гулять.Она так нюхать всё начинает,что петля набухает уже в течении первых выгулов и начинается течка.Вообще она оочень реагирует на запахи!

Буся
19.03.2012, 01:33
Ну,вот и моя Жужа стала девушкой)))Течка первая,началась в 1год и 16дней.Вернее капельки крови я увидела 16марта.Любовь Викторовна и все девочки,которые делились информацией,огромное вам спасибо!!!!!

Ольга@Фифа
27.03.2012, 13:25
Девочки, напишите плиз своё мнение по поводу вот такого вопроса: может ли первая течка начаться в шесть меяцев, вторая раньше двенадцати месяцев....

Заранее прошу прощения у модераторов, что отклонюсь от этой темы, НО вопрос весь в том что собачка беременна 27 дн., возраст собаки 1г.1м., и хозяйка утверждает что это у сука повязанна на вторую течку....

Cherry
27.03.2012, 14:17
Ольга@Фифа, первая течка у собак обычно начинается после смены зубов, но точного срока предугадать невозможно, т.к. течка завершает определенный этап развития организма молодой суки. У каждой собаки он свой. Даже внутри одной породы сроки начала первой течки могут варьироваться с 6 месяцев до 13 месяцев. Интервал между течками может составлять от 6 до 12 месяцев. Но смысл здесь не в том, может ли сука течь два раза в год... МОЖЕТ!!! ... а в том готова ли она к материнству. 12 месячная собака по своему развитию соответствует девочке подростку 14лет!!!

Шенни
27.03.2012, 14:44
Ольга@Фифа, Может.Иногда бывает, что между первой течкой и второй интервал 3-4 месяца, пока цикл не установился.Но согласна с Леной(Cheri), нужно быть совсем живодером , что бы повязать свою собаку в таком раннем возрасте.

Ольга@Фифа
27.03.2012, 15:02
Я задала этот вопрос только лишь по тому, что лично я считаю что у собаки первая течка... Но это сугубо моё мнение!

Елена Б.
27.03.2012, 18:45
-течка у собак – природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок млекопитающих в природе.

-возраст начала первой течки – 6-12 мес., иногда 1, 5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода).

-длительность течки – 20-22 дней, иногда до месяца

-периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.

Fan
27.03.2012, 19:11
Ольга@Фифа, у моей собаки 1 течка была в 6 мес,вторая в 1 год и 1.5 мес...поэтому я думаю что у собаки про которую спрашиваете 2 течка

ЛЮБАВА
27.03.2012, 23:06
Ольга@Фифа, по правилам вязки и это написано во всей литературе по породе нашей, вязка ранее 15 мес. запрещена и если вторая течка происходит до 15 мес, то нужно ждать 3-ю течку!!!

Ольга@Фифа
27.03.2012, 23:13
Любава, это само собой разумеется.

Fan
29.03.2012, 14:01
вчера припухла петля,выделений не было,сегодня светло светло ,прям ну уж очень светло розовые,прикладываю ватный диск и маленькие точечки видны (она очень хорошо себя вылизывает)да и кобель у нее там вылизывает вечно,вот подскажите сейчас считать день к вязке ?

Леди
29.03.2012, 23:33
Fan, от первых капель крови отсчёт ведут. Хотя есть и бескровные течки. Только вот у вас кобель рядом с течной девушкой.Он и ничего отсчитывать не будет,повяжет ,когда сука разрешит!!!:lol: А вы потом будете думать что случилось и когда случилось.:)Я понимаю,что вы приняли все меры предосторожности,но инстинкт на столько сильный,что им никакие преграды не помеха.Такие чудеса акробатики вытворяют.

Я тоже живу в предвкушении течек и связанных с ними последствиях.:boom:Детей мне НЕ НАДОООООО

Fan
30.03.2012, 07:17
Леди, Спасибо,Кровь уже пошла!я их разделять чуть позже буду,сами они никогда и никто еще не вязался,все под моим контролем!

ирина71
30.03.2012, 10:41
Всем здравствуйте! Я уже тут писала,что у моей девочки после течки были припухлые сосочки с уплотнениями. Помазали мазью,как здесь нам рекомендовали,правда всего несколько раз и они у нее практически все прошли. До ложных родов ,которые по идее должны быть 11апреля,если я правильно посчитала после начала течки 11февраля,мы скажем так вылечились. Можно ли нам глистогониться и прививаться? Фото сделать не получилось,выворачивалась и верещала.Зато сейчас спокойно лежит на спине,говоря пожалуйста фотографируйте,только уже и не надо.Засранка еще та. Может надо было в тему про ложную беременность написать,вы уж извините

ЛЮБАВА
30.03.2012, 11:20
ирина71, А соски, после первой течки, так и остаются припухшими! Подождите еще дней 20, дадите глистогонное, а потом прививку сделаете! Прививка делается, где-то через 1 мес, после предполагаемой беременности, что бы в организме восстановился гормональный фон!!!

Буся
07.04.2012, 20:51
Ну,вот у нас по срокам 6 апреля последний 21 день.Петля стала побольше,чем была и потемнее.Сисечки начали формироваться,под сосочками небольшие шишечки.Сейчас ничего не делаю,только наблюдаю,правильно ли я поняла?Любовь Викторовна,всё прочитала,но всё равно немного переживаю.Вот шишечки должны стать помягче,а сколько примерно по времени они будут плотными?)))

ЛЮБАВА
08.04.2012, 00:08
Буся, 21 день, это еще не конец течки! Хотя бы месяц должен пройти, а потом, еще месяц, на восстановление организма!

ТаняГ
09.04.2012, 23:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моей собаки между течками 6 мес, но в октябре мы её вязали, щенилась в декабре, от какого момента нужно считать от вязки или от щенения. Спасибо

ЛЮБАВА
10.04.2012, 15:29
ТаняГ, считать 6 мес. нужно от рождения щенков! Т.е. перерыв должен быть между рождения щенков, не менее 6 мес! Т.е. сейчас, предыдущим щенкам, должно быть не менее 4 мес! Сейчас течка, потом вязка, потом 2 мес беременность и пока ей рожать, щенкам должно быть 6 мес!

Катя@Kasja
17.04.2012, 13:01
Девочки, вопрос по делу:
как выглядит бескровная течка?
Мне кажется что у нас так и было, такие признаки:
- петля увеличивалась
- пигментация петли
- были дни, что при расчесывании спинки отводила хвостик (обычно такого нет)....
- мы особо с собаками не гуляем но были моменты когда кобельки уж очень настырно приставали.
- выделений не было.
Оно или не оно?

Самое главное что у нас начала пигментация шерсти по корпусу возвращаться (корни темные) после того ужасного гормонального укола .... совпадение или мог гормональный фон наладится ?

ЛЮБАВА
17.04.2012, 18:57
Катя@Kasja, по всем признакам, она и была, бескровная течка! А про какой Вы укол говорите, я не в курсе!

Катя@Kasja
17.04.2012, 19:40
ЛЮБАВА, когда у нас была ужасная ложка, которая закончилась маститом - кололи препарат: Ковинан http://www.gama-market.ru/prep/kovinan.php?id_prep=418
Где то через месяц после укола стал светлеть плащ, хотя до этого цвет был - темная сталь....и светлел, светлел. Вот. А теперь, где то смесяц тому в корнях потемнело и опять сталь пошла темная. Я только с этим связываю - поживем, увидим конечно, но чего бы собака в 14 месяев цвет терять стала ? Вот одно из побочных эфектов о котором я узнала "опосля как": Крайне редко (0,1 - 0,6% случаев) наблюдают обесцвечивание шерсти
Больше колоть этот укол не буду. Тем более мне уже ужасов "постфактум" про него рассказали, особенно кто вязал собак после него :(

Состав
100 мг пролигестона в 1 мл стерильной водной суспензии.
Свойства
А. Для предотвращения и подавления развития течки у собак и кошек
Б. Ложная беременность, псевдолактация, маточное кровотечение, дерматиты гормональной природы у собак и кошек.

Ольга@Фифа
17.04.2012, 20:45
Катя@Kasja, если один раз потекла бескровно, то скорее всего именно так она у вас и будет течь всегда.

Катя@Kasja
17.04.2012, 20:50
Ольга@Фифа, ваши слова бы да Богу в уши http://s7.rimg.info/5168f19484725ddae47b68142e544d89.gif (http://smayliki.ru/smilie-622743591.html)
Я была бы очень рада. Это вторая такая бескровная, а первая была с... и с ложкой и маститом :(
А есть ли закономерность - бескровная течка + без ложняка?

Ольга@Фифа
17.04.2012, 20:56
Я имею виду что будет течь теперь бескровно, а ложняк может и быть.

Катя@Kasja
17.04.2012, 21:05
Ольга@Фифа, ясно....
я думала что может есть какая закономерность... будем видеть - поглядеть, может и не будет больше,
А для собаки это не вредно, когда такие течки ?

Ольга@Фифа
17.04.2012, 21:08
Совершенно нормально, у меня сначала одна так течь стала, а потом и вторую младшенькую "сбила".

ЛЮБАВА
17.04.2012, 23:47
Катя@Kasja, Катя, бескровная течка, не вредно! Опасно, когда ложняк каждую течку будет! Если только что прошла течка, через 2 мес. смотри, не пропусти ложняк, не жди, когда соски закаменеют! Мазью Арника массируй! И после второго ложняка, в перерыве между течками, стерелизуй!

IVEL
18.04.2012, 08:34
Ольга@Фифа, Вы не правы, утверждая, что одна безкровная течка залог последующих таких же! Вероятность есть, но это не факт. У нас последующие течки были нормальными, с кровью.

Катя@Kasja
18.04.2012, 12:45
ЛЮБАВА, спасибо, буду следить. Надеюсь, что все будет нормально. Через 45-50 дней уменьшу рацион еды и воды, на всякий случай.
Я собаку стерелизовать не буду - в любом случае.....со стерилизаций тоже не все так просто: - "одно лечат другое калечат".
В любом случае спасибо :)

ЛЮБАВА
18.04.2012, 14:36
Катя@Kasja, Катя, а это разве от тебя зависит, стерилизовать или нет? 5-6 ложных беременностей подряд, чревато онкологией, ты знаешь об этом? Так стоит ли рисковать и доводить до этого??? Просто, нужно найти хорошего, по рекомендации хирурга и ничего страшного в этом нет! Зато уж точно, онкологии не будет!!!

Ольга@Фифа
18.04.2012, 17:58
IVEL (http://javascript<b></b>:insertnick('IVEL','-1');), я конечно же не утверждаю что теперь все бескровные будут, но очень часто бывает именно так. Мои собаки пример , но всё конечно же индивидуально.

olesia_1980
21.04.2012, 10:08
Здравствуйте,извините что влезла, наверняка на этот вопрос уже отвечали и не один раз. У моей девочки всегда бескровная течка, в эту течку решила ее повязать, 15 апреля увеличилась петля. Как примерно расчитать дни вязки? Спасибо, я обязательно постараюсь прочитать всю темку, просто сейчас, как всегда,не хватает времени.

Fan
21.04.2012, 10:11
olesia_1980, с 15 апреля пройдет примерно 9-13 дней( плюс, минус) и вы наблюдайте, петля должна стать мягкой, и при поглаживаниях она должна отводить хвост и стоят смирно, значит готова к вязке.

ЛЮБАВА
21.04.2012, 11:39
olesia_1980, при поглаживании крупа, не просто она должна стоять смирно, а подергивать петлей, как бы выдвигать ее на улицу, при этом хвост отводится в сторону! Это сука значит готова, она выдвигает петлю, что бы кобелю удобно было ее повязать! Но и это не главный показатель к вязке! Вот сейчас, петля припухла, начинайте щупать петлю каждый день (что бы руку набить) петля у основания, жесткая, как будто там стержень металлический внутри! Щупайте, щупайте и вот, когда петля обмякнет, те.е этот стержень не почувствуете, (это может быть 10-18 день течки), вот на следующий или через день, ведите суку на вязку, значит она готова к спариванию, ну и поглаживание по крупу конечно должно все совпасть и мягкая петля и выдвигание петли!!!
А начало течки, считайте не со дня припухания петли, а со дня, когда как бы должна быть кровь, это 4-5 день от припухания! В Вашем случае, сука должна быть готова дня с 15-16 со дня припухания петли!

olesia_1980
25.04.2012, 12:45
Здравствуйте, сегодня съездили в клуб и нас повязали. Сначала были сомнения насчет дней вязки, до этого несколько дней доставала кошку, похоже она решила что это кобель.Сегодня после вязки когда приехали домой, кошка начала ее обнюхивать где хвост,и я увидела что она начала отводить хвост в сторону,значит правильно расчитали,или это не показатель? Т.е она может отводить хвост и в другие дни, включая нужные.Петля у нас стала мягче чем была и когда притрагиваешься к петле она ею подергивает.При кобеле она так не делала. 27 у нас повторная вязка.

Fan
25.04.2012, 12:50
а у моих бывает сначала припухнет петля и на следующий день 1 капля крови идет,все индивидуально

ЛЮБАВА
25.04.2012, 15:18
olesia_1980,по идее, все правильно рассчитали! Нужно, что бы все вместе совпало и хвост отводит и петлей подергивает и петля обмякнет! Потому что, некоторые суки, хвост отводят, чуть ли не с первого дня течки, а вот, когда все три признака совпадут, считается, наилучшими днями для вязки! Но, сука и повязанная, будет еще какое-то время и петлей дергать и пристраиваться к кому-нибудь! Это уже не важно, она ведь в "охоте бывает" не 1-3 дня, а поболее!

Shipovnik Nata
28.04.2012, 13:09
Здравствуйте! Моей Лизе 7 месяцев. В последнее время стала плохо кушать. Сначала думали, что она плохо ест из-за смены зубов. А сейчас даже и не знаю. С тарелочки не хочет есть, ест только с руки. А когда дома никого нет, то сама не есть. Может это перед течкой она плохо ест? А я не знаю, была у неё течка или нет? На работе сотрудница у которой спаниель девочка и ей больше года, сказала, что мы можем и не заметить, что у собачки была течка.

Ольга@Фифа
28.04.2012, 18:10
Нужно быть крайне не внимательным к своей собачке что бы течку не заметить.

Елена Б.
28.04.2012, 18:23
Shipovnik Nata - Привет Астрахань-:lol: -смотрю все йорков больше и больше в городе. Ну да,как это вы не заметите-пятно крови будут, бывает бескровная течка но очень редко -моей Люське скоро 9 месяцев и мы досих пор не потекли -в маму !
Линси потекла -в год ровно . Так что время есть -наблюдайте.

ЛЮБАВА
28.04.2012, 19:36
Shipovnik Nata,ну, уж не знаю, как можно не заметить течку у суки! Если только инвалид по зрению не увидит! Петля увеличивается в размере в несколько раз!!!
А кормление с руки, чревато тем, что собака будет голодать и ждать, пока ее с руки накормите"! Так что, пока не поздно, прекращайте боловАть собаку!!!

Altair
29.04.2012, 12:00
У нас осенью появилась вторая девочка чихуашка, сейчас ей 8.5 месяцев, началась течка. Неделю или больше до крови вылизывалась, хулиганила только так, мимо пеленки писает как и положено )
Старшенькая с нее не слезает, устает ужасно, уже похудела вся (( и у нее на этом фоне, я так думаю, начался ложняк легкий- только молоко есть из признаков. Вот так у нас все проходит.

ЛЮБАВА
29.04.2012, 12:29
Altair, ну, в принципе, так у всех пролисходит! "ЧУвство стадности" срабатывает, одна сука потекла и следом и другая течет!

Altair
29.04.2012, 14:05
ЛЮБАВА, а разве ложняк означает скорое наступление течки..? течка у старшей была в январе, уже больше 2 месяцев прошло.
а про стадность- я вот думаю, кто кого подвинет ))))

ЛЮБАВА
29.04.2012, 19:37
Altair, начался ложняк легкий ну, какой же может быть ложняк, если течка в январе была??? Ложная беременность, это ровно через 2 мес, как сука должна ходить беременная!

Altair
29.04.2012, 20:35
ЛЮБАВА, cегодня звонила своему вету-сказала,что это тоже ложняк, но немного иной, так тоже бывает . Она нанюхалась течки и поэтому молоко появилось без других принаков ложняка. Прописала лекарство, будем лечиться ))

едеЛина
04.05.2012, 18:34
Девочки нужен совет!!У нас течка первая после родов!!!Собака ведет себя ужасно...лает...тресеться и постоянно проситься на улицу!!!От возбуждения ее иногда потрясывает даже!!!Сейчас сидит и прям стонет.Можно ей дать что нибудь успакаивающее типа Релакса???

Леди
04.05.2012, 18:40
едеЛина, Свет,привет! А почему бы и не дать?! Я бы точно дала, чтобы собака сильно не мучелась.
У моих течки закончились.Всё прошло спокойно,только крови было много.Вот теперь стала замечать,что плохо стали есть.К чему бы это? Неужели ложка у обоих?

Тася
24.05.2012, 12:20
Добрый день!Моей собаке 10мес.Только что закончилась течка(25 день течки)Появились уплотнения и припухлость вокруг сосочков.Поскажите нормально ли это?или нужно чем то обрабатывать?

Буся
15.06.2012, 23:40
Добрый день!у нас тоже где-то две недели соски были припухшими,но потом всё прошло само,я ничего не делала,только наблюдала)))я думаю,что вы пока смотрите за сосками,недельки две,а потом всё нормализуется)))пусть девочки поправят,если я не правильно написала)))

Леди
16.06.2012, 00:09
Тася,Самый кошмар начинается,когда собака "родит",т.е. спустя 2 месяца после течки.А сейчас рано что-то говорить.Это же гормональные изменения происходят,поэтому и припухают соски. Вы просто наблюдайте и отсчитайте два месяца,чтобы по их истечении более внимательно наблюдать за состоянием молочных желёз и поведением в целом.

Катя@Kasja
16.06.2012, 13:00
Тася, уже начинайте мазать "Арникой" (мазь человеческая). Хуже точно не будет....

ирина71
16.06.2012, 19:49
Мы мазали Арникой,как нам тут посоветовали и быстро все прошло. Попробуйте и Вашей девочке станет легче.

Стасечка
21.06.2012, 16:58
Любовь Викторовна,подскажите пожайлуста где то тут вы писпли ,что если ложнощеность появляется после каждой течки,то необходимо" устроить свадьбу".У нас пока ее нет нам 5 месецев.Но у нас неправельный прикус и насколько я знаю то нам нельзя учасвовать в выстовках и в разведении.А если у нас будет ложнощеность,то как нам поступить?Просто хочется заранее знать "нашу тактику".Заранее спасибо:angel:

ЛЮБАВА
21.06.2012, 17:04
Стасечка, я никогда и негде и никогда не писала, что нужно обязательно вязать суку, если у нее бывают ложняки! Если сука, не пригодна к разведению и у нее бывают ложняки, то выход только один СТЕРИЛИЗАЦИЯ! Вот, почитайте вот эту тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562 и вот тут еще почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105
(http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562)

Стасечка
21.06.2012, 17:55
спасибо за ответ)))прямо сейчас и почитаю!!!)

Янаа
01.07.2012, 21:11
ЛЮБАВА, Я тут прочитала про прививки и течку. У меня возник вопрос, у нас третья течка была 25 февраля(промежуток между 2 и 3-й 5.5 мес), значит следующая примерно в начале августа. Можно ли нам делать прививку, а если она раньше потечет?Не навредит ли она ей, или ждать пока течка не пройдет и еще 2 мес. после нее??

ЛЮБАВА
01.07.2012, 22:08
Янаа, простите, но я не совсем поняла вопрос? Прививку нельзя делать во время течки и два месяца после нее! А до течки, делайте, на здоровье! Сама прививка, никак не влияет на сроки течки!

Янаа
01.07.2012, 22:34
ЛЮБАВА, Я сегодня перечитала всю темку про течку, и прочитала, что прививку нельзя делать за месяц до течки и после нее 2 мес. Поэтому и спрашиваю, можно ли нам сейчас ее делать, т.к., предположительно до течки остался как раз месяц???

ЛЮБАВА
01.07.2012, 23:15
Янаа, можно сейчас!

Анальгинка
09.07.2012, 19:54
Добрый день, простите меня, если об этом уже писалось. Никак не могу научиться пользоваться поиском.((( Расскажите, пожалуйста, когда начинается повторная течка после родов? И стоит ли сводить на следующую течку, если собака была первородка?

Леди
09.07.2012, 20:12
Если течка была,к примеру, раз в шесть месяцев,то после родов, через 6 месяцев начнётся течка,при условии,что гормоны не "взбрыкнут!" После кесарева суку разрешают вязать не ранее,чем через 8 месяцев.Если раньше течка начнётся,то не вяжут! пропускают.Организм должен восстановиться! Я понимаю,что ваша девочка сама рожала,но это сути дела не меняет.

Анальгинка
09.07.2012, 20:16
Спасибо большое за ответ!!!

Янаа
13.07.2012, 18:13
ЛЮБАВА, читала, что в начале течки собаке можно дать витамин Е в капсулах. А где его купить в человеческой аптеке или вет.аптеке? И ей давать прям в капсулах съесть , да? И еще перед началом течки собака может чаще писать?

kblesk
28.07.2012, 12:04
С нашей девочкой, что то случилась она стала ходить по маленькому на постель, а вчера даже у меня на руках описалась. Раньше этого не было, подскажите что можно сделать и как себя вести. Началось это после того как у нее началась течка.

едеЛина
28.07.2012, 12:12
Кkblesk, Ждите когда закончиться течка!!!И все придет в норму!!!Как говориться мозги встанут на место!!!

ЛЮБАВА
28.07.2012, 14:46
kblesk, почитайте пожалуйста и эту тему и еще вот эту http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21519 и я дуцмаю, Вы поймете, что такое поведение связано с гармональным взрывом в организме, связанным с течкой!

*Angel*
03.08.2012, 21:36
Девочки, смотрите, что я нашла, если ненужно, то удалите

Для определения благоприятных дней вязки с помощью влагалищных мазков необходимо иметь:

Микроскоп с увеличением от 80 до 300 (можно больше). Чтобы узнать увеличение микроскопа нужно умножить увеличение окуляра (например 10) на увеличение объектива (например 8). Получим 10х8=80
Предметные стеклышки (на которые будем наносить мазок).
Покровные стеклышки (которыми будем прикрывать предметные). Если не найдете покровных, можно будет прикрывать мазок сверху вторым предметным стеклом.
Вода без примесей (дистиллированная или купить в аптеке воду в ампулах).
Палочки для чистки ушей (человеческие).
Краситель (я использовала метиленовый синий, продается в зоомагазинах для аквариумов, а можно пользоваться штемпельной краской – продается в канцелярских товарах, эффект одинаковый). Некоторые покупают в аптеке фукорцин для прокрашивания, тогда мазки будут не синеватого, а красноватого цвета.
Пипетка для красителя.
http://s001.radikal.ru/i195/1208/e1/a710f19dcc72.jpg (http://www.radikal.ru)

Можно брать мазок, когда сука лежит (кому как удобнее). Когда берете мазок, желательно брать его с верхнего свода влагалища, тщательно вытирая его ватной палочкой.
Техника выполнения:
1. Взять чистое предметное стеклышко, хорошо вымытое и протертое досуха, положить его на чистую салфетку.
2. Взять ватную палочку, окунуть ее в дистиллированную воду, встряхнуть палочку в руке несколько раз, чтобы убрать лишнюю воду.
3. Влажной палочкой взять мазок у суки, засунув ее поглубже в петлю(сантиметра на 2-3), как бы вытирая петлю изнутри, не дотрагиваясь при этом руками (с верхнего свода).
4. Этой палочкой прокатить по предметному стеклу (при этом не сильно нажимая, чтобы слой мазка не был толстым. Визуально вы увидите на стекле мутную полоску – это и есть ваш мазок, который необходимо прокрасить.
5. На мазок нанести одну каплю красителя пипеткой, осторожно накрыть покровным стеклом, чтобы не было пузырьков воздуха.
И МОЖНО СМОТРЕТЬ В МИКОСКОП…
Какие клетки мы можем там увидеть:
1. Парабазальные (округлые с крупным ядром, небольшие по размеру)
http://s019.radikal.ru/i612/1208/fc/163877986be9.jpg (http://www.radikal.ru)
2. Промежуточные (округлые, с более прозрачной цитоплазмой, ядро уменьшается, клетка увеличивается за счет плазмы, крупнее парабазальных)
http://s50.radikal.ru/i127/1208/c2/1016b6f2986f.jpg (http://www.radikal.ru)
3. Поверхностные клетки (эстральные чешуйки) - это именно то, что нас интересует. Во время плодных дней практически все клетки должны быть именно такими, промежуточные клетки могут присутствовать в единичном количестве.
http://s017.radikal.ru/i424/1208/eb/90cb26d013fc.jpg (http://www.radikal.ru)
Эстральные чешуйки выстраиваются в цепочки (склеивание), но у некоторых сук склеивания не происходит, но оплодотворение наступает. Клетки как бы перекрывают друг друга(подобно черепице), расположены перпендикулярно друг к другу, контуры одной клётки легко просматриваются сквозь прозрачную цитоплазму другой.
http://s017.radikal.ru/i436/1208/dc/43ce228edfea.jpg (http://www.radikal.ru)

При увеличении 80-120 смотрим общий фон, при увеличении 300 и выше – рассматриваем клетки.
В период покоя мы увидим единичные клетки на фоне лейкоцитов (лейкоциты более мелкие, как брызги или песок, разбросанный по полю мазка).
Примеры мазков
День 1( В данном случае это первый день взятия мазка, а не начала течки, он совпал с окончанием проэструса). Обычно мазки начинают брать с 6-7 дня течки.
Проэструс (промежуточные клетки и большое количество эритроцитов и лейкоцитов, поверхностные клетки - единичные). Эритроциты и лейкоциты мелкие, в виде песка. На мазке лейкоциты самые мелкие, темно синего цвета. Фон мазка полупрозрачный(мутный).
http://s017.radikal.ru/i412/1208/df/50e7315bcf51.jpg (http://www.radikal.ru)
День 2 – Начало эструса (поверхностных клеток много, но промежуточные еще тоже в большом количестве, лейкоцитов стало заметно меньше, фон мазка очищается, становится голубым и более чистым, прозрачным)
http://i078.radikal.ru/1208/05/7fd89d8783a2.jpg (http://www.radikal.ru)
День 3 Эструс, начало плодных дней. Зачатие вероятно. ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Промежуточные клетки и лейкоциты в небольшом количестве, фон мазка чистый, светло-голубой).
http://s019.radikal.ru/i603/1208/f0/3b75e10b8eb4.jpg (http://www.radikal.ru)
День 6 Эструс, плодные дни (почти все клетки поверхностные, лейкоциты практически исчезли, фон мазка чистый, светло-голубой, как небо). Время, идеальное для зачатия.
http://s018.radikal.ru/i500/1208/cf/974cf167c36a.jpg (http://www.radikal.ru)

*Angel*
03.08.2012, 21:37
День 9 Эструс, окончание плодных дней ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Небольшое количество промежуточных клеток округлых, с небольшим ядром. Появляются лейкоциты в небольшом количестве, фон мазка прозрачный, светло-голубой).

http://s011.radikal.ru/i317/1208/a4/4dcc5eb081a6.jpg (http://www.radikal.ru)
День 10 Эструс, окончание плодных дней ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Ороговение усиливается. Количество лейкоцитов увеличивается, появляются промежуточные клетки. Фон мазка становится не таким прозрачным, как был).
http://s43.radikal.ru/i102/1208/f3/af1ac617d411.jpg (http://www.radikal.ru)
День 11 Диэструс. Зачатие невозможно (почти все клетки промежуточные и базальные, большое количество лейкоцитов. Фон мазка становится грязным и мутным).

http://s019.radikal.ru/i604/1208/0e/a3c53c4a49f4.jpg (http://www.radikal.ru)

Одними из признаков дней, благоприятных для вязки являются:

Изолированное расположение клеток на расстоянии друг от друга,или в виде черепицы, когда контуры одной клётки легко просматриваются сквозь прозрачную цитоплазму другой.
Светлый прозрачный фон мазка при отсутствий лейкоцитов
Клетки располагаются группами по 4-6 клеток или скоплениями.


Признаками окончания плодных дней являются:
- Постепенно начинает уменьшаться число поверхностных клеток и увеличивается число промежуточных клеток.
- Из-за изменения характера слизи и появления лейкоцитов мазок приобретает мутный, темноватый фон.
- Последующее уменьшение числа поверхностных клеток и увеличением числа промежуточных.
Другие способы, помогающие определить готовность суки к вязке.
1. Старинный способ определения сроков овуляции от ветеринаров в полевых условиях.
берем чистое стекло и прикладываем его к петле, чтоб там отпечаталась слизь. Немного размазываем слизь по стеклу и ждем пока высохнет. если кристаллизуется, пора бежать к коблу. Если засыхает как просто грязное пятно как "от молока" например, то или еще рано или уже поздно.
2. Можно использовать "Тест-полоски "Уриглюк-1" (или любые другие) для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения"...или коричневения… Когда микроскоп показывает самое благоприятное время для вязки, окрас тест полоски идет уже на убыль. При супер зеленой полоске, по тесту мазка в микроскопе, еще как бы чуточку рановато. Т.е. тест показывает созревание яйцеклетки и, в принципе, полную готовность к вязке, но есть еще пара дней до ее выхода, а мазок именно тот самый пик выхода.
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Погрузить полоску индикатором прямо «туда» на глубину 2-3 см. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут.
3. Можно использовать микроскоп Арбор или обычный микроскоп для исследования кристаллизации слюны. В период, благоприятный для вязки вид слюны под микроскопом будет представлять собой листья папоротника. Слюна у собаки берется на голодный желудок.
4. Обычно течка длится 17-24 дня (в среднем 21 день). В начальной стадии (1-10 день) кровянистые выделения не прозрачны, ярко-красного цвета, капля, упавшая на пол, имеет ровные края, высыхает быстро. Промежность сильно набухшая, петля имеет вид резинового кольца, на ощупь сильно отекшая. В стадии овуляции - способности к оплодотворению (8-13 день) - выделения светлеют (цвет сока талого мяса), приобретают резкий запах (не свежей рыбы), капля, упавшая на пол, имеет вид солнышка (края имеют лучики). В этот период сука проявляет активный интерес к меткам мочи, оставленными кобелями и скулит при встрече с ними, охотно отводит в сторону хвост и подергивает вверх петлю при поглаживании спины. Петля на ощупь смягчается, пропадает отечность, кожа петли имеет вид печеного яблока, внешне петля напоминает поперечно-расположенную лодку. Если взять выделения и потереть пальцы между собой, вы убедитесь, что они имеют слизистую консистенцию. При совпадении вышеперечисленных признаков собаку можно считать готовой к спариванию, которое проводят два раза (первая вязка и через день вторая, контрольная, вязка).
5. В стадии овуляции яйцеклетки выходят недозревшими, но готовыми к оплодотворению, как правило, 48 часов спустя. В идеале вязку или искусственное осеменение следует осуществлять в течение 48 часов с момента овуляции, что позволяет большинству способных к оплодотворению яйцеклеток и сперматозоидов достичь места "встречи" (маточные трубы). Яйцеклетки с момента их созревания способны к оплодотворению в течение 2 суток (у некоторых пород эта способность, похоже, может сохраняться свыше 4 суток). Просветление истечений из петли, как правило, означает конец проэструса, но не может служить достоверным контролем овуляции (у некоторых сук, таких, как чау-чау, кровянистые выделения возможны до конца эструса).
Овуляция происходит чаще всего на 1-3 день от начала охоты (иногда на 5-7 день или даже за 2 дня до нее). Обычно созревшие фолликулы овулируют в течение суток. Однако яйцеклетки становятся способными к оплодотворению только через 2-3 дня. Общий срок жизни яйцеклетки после выхода из яичника- 5-8 дней.

Светлана290968
07.08.2012, 11:11
Добрый день Любовь Викторовна. Сегодня у Эми 15 день течки,но вот уже как два дня она часто присаживается и писает по чуть чуть,это может быть связано с окончанием течки или простудное?

ЛЮБАВА
07.08.2012, 13:58
Светлана290968, не могу сказать, не замечала, что бы чаще писали во время течки! Понаблюдайте еще несколько, а потом, лучше показать врачу конечно! Но, желательно, проверенному врачу, а не просто в вет.клинку, где Вас там, разведут на деньги, на ненужные анализы и все!

Cherry
07.08.2012, 15:48
Светлана290968, ваша девочка метит!

АленА_djess
21.08.2012, 09:54
Добрый день!Нашей Джесси уже скоро 2 года, за все это время мы течки,как таковой у нее не наблюдали, правда было два раза что-то на пеленке бледно-розового цвета, но это было по одному дню, вернее даже сказать вообще два раза. Поведение при этом не менялось, "гнезда" она себе не рыла. Были у ветеринара, сделали УЗИ-сказали все в норме.На мой вопрос про течку врач ответила, что ждите, может ее еще не было, а может уже и была просто прошла незаметно для вас. Такое вообще возможно? И еще, подскажите: щенков мы не хотим,собака домашняя,в смысле гуляет только на даче. "Доброжелатели" советуют собаку стерилизовать,дабы не мучатся с течками, ложняками и т.д. но прочитав форум, я поняла, что стерилизацию нужно делать только по мед.показаниям, потому как ради "на всякий случай" собаку не хочется класть под нож.так ли это? Спасибо.

Cherry
21.08.2012, 10:24
АленА_djess, я считаю, что стерилизацию нужно делать только по мед показаниям (бездомные собаки не в счет!), нам же не вырезают аппендицит для подстраховки...
Насчет течки...если течка не наступила до 18 месяцев это серьезный повод для волнения! Сдайте анализы на гормоны. Единственное, что у суки могла быть так называемая "бескровная" течка, а вы ее не заметили.

Есюша
26.08.2012, 12:38
А это что, по йоркам такой срок написан? Насколько я знаю, везде в литературе по йоркам написано, от 6 до 15 мес. срок первой течки, а в дальнейшем и цикл такой же, от 6 до 15 мес. и все это считается нормой!!!:good:
Здравствуйте, Девочки У меня йорку через 5 дней будет 5 месяцев а вчера заметила розовые пятнышки на полу. Девочка моя садиться как будто писать и капает 1-2 розовые капельки. Я так думаю это течка, но не замечала чтобы у неё петля набухала , приду домой вечером посмотрю как следует. А так она не очень весёлая :( и хвостик поджала. Ещё вылизывает там постоянно. Скажите это течка? Просто это первая моя соба.:)

ЛиСа86
26.08.2012, 13:15
Есюша, похоже на течку, запишите первый день и смотрите

Ольга@Фифа
26.08.2012, 14:18
Рановато для течки.

ЛиСа86
26.08.2012, 14:58
Ольга@Фифа,
Есюша, почитайте самый первый пост в этой теме, а так в принципе конечно рановато, но возможно это индивидуальная особенность, а есть возможность с ветврачом поговорить

Мандаринка
26.08.2012, 16:59
ИМХО. Не может быть так рано течка! Это же еще ребенок совсем! К врачу однозначно сходите! даже если и течка это, то какая то ненормальная(((
А петля опухшая?

Есюша
27.08.2012, 08:54
Нет девочки петля не опухшая, и к тому-же у нее всё закончилось. Только вот писать где не надо не перестала. Сегодня под утро написала прямо у своей миски. Я вот что думаю, до того как у неё всё это началось я ей писю,попу помыла хорошенько с шампунем может из-за этого. А вет. врачей у нас в городе немного я как-то местным не доверяю.

Ирина и Ника
27.08.2012, 09:14
Есюша, а вы уверенны в правильности возраста вашей девочки? Иногда бывает, что возраст завышают или занижают для продажи.

ЛЮБАВА
27.08.2012, 09:54
Ирина и Ника, вот и я об этом же подумала, что возраст занижен возможно, что бы продать, меньшего размера! К сожалению и такое бывает!!!

Есюша
27.08.2012, 12:14
Собу брали в г. Иваново у заводчицы. с клеймом и документами, она оставалась последняя из помёта. Может конечно и занижен возраст но зубы у нас еще не меняются, да и шерстка не очень длинная (может стриженная ). А как можно узнать точный возраст собаки?

ЛЮБАВА
27.08.2012, 12:42
Есюша, а никак! вОТ ТАК, ПО СМЕНЕ ЗУБОВ И ПО ТЕЧКЕ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО И УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ВОЗРАСТ!
А у Вас получается непонятка, зубы не начали меняться, хотя приблизительно в 4,5-5 мес начинается смена зубов! Значит, не занижен возраст! А ранняя течка, говорит о несоответствии возрста, в сторону увеличения! Вот теперь, что хочешь, то и думай!
Мне кажется, нужно ждать, вторую течку и потом уже, принимать меры!

Есюша
27.08.2012, 13:26
Любава может это и не течка была. или течка ? Не знаю что и думать но к ветеринару пока идти не хочу. Поживем увидим.

ЛЮБАВА
27.08.2012, 13:42
Есюша, ну а кто же, не видя, скажет, течка это была или нет? Вообще, течку, просмотреть невозможно! Петля увеличивается раза в 3-4! Т.е. она такая большая и припухлая становится, соски припухают и после течки, сосочки так и останутся, уже выделенные, не такие, как у щеночка! А петля, опять принимает свой прежний размер! И по времени, в общей сложности, течка длится около 1 месяца! Ну а Вы уж сами определитесь теперь, течка это была или просто пописала с кровью она!

Есюша
27.08.2012, 13:55
Спасибо большое буду наблюдать.

Кати
30.08.2012, 15:14
А я бы хотелось узнать, как они себя чувствуют в дни течки? болезненно ли они воспринимают течку? когда смотрю на свою Буньку (у нее первая течка сейчас в самом разгаре) такая потерянная, грустная, все ко мне прижимается, внимания требует!:`

Есюша
30.08.2012, 17:25
Кати вы почитайте эту темку с первой страницы здесь очень много написано про то как собачки себя ведут.;)

Янаа
01.09.2012, 12:48
Девочки подскажите надо ли колоть собаке во время течки овариовит и гамавит. Заводчица говорит это для улучшения прикрепления эмбрионов при вязке. Кто нибудь колол и надо ли.

едеЛина
01.09.2012, 13:29
Янаа, Первый раз такое слышу....Думаю ничего не надо колоть!