PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

Герда
13.01.2011, 18:43
Даа, тогда странно... Надо у специалистов поспрашивать. У нас вон уже вторая течка началась, и это притом, что у меня миник, а мне говорили, что миники вообще раз в год текут.
Вдруг какое-то гормональное нарушение? У ветеринаров не консультировались?

пипа
13.01.2011, 19:21
спасибо пальмира и герда за ответы.ну и конечно Любовь Викторовне!
теперь знать буду,что не только весна-осень период "женихания" собак домашних :))
скажите,а зачем витамин Е давать?
мы даем тетравит масляной.там витамин D-E-A и еще потом ,когда течка будет дополнительно витамин е давать нужно будет?

лилек
14.01.2011, 10:15
Пипа, а зачем вы даете тетравит, обычно его приписывают по нужде. Если собака уже взрослая, то просто так не нужно. А витамин Е дают с первого дня течки, зачем не в курсе, но когда моя потекла и я позвонила хозяйке кобеля договариваться о вязке, она мне напомнила-что нужно давать Е.

пипа
14.01.2011, 13:21
ЛИЛЕК
мне посоветовали подавать немного тетравит тк шерсть секлась и суховата была.
про витамин Е может Любовь Викторовна подскажет для чего нужен.

пальмира
14.01.2011, 18:49
вит Е для волос, кожи(более эластичная), ногтей у человека.....соответственно и у животных аналогично.
танчелос, до 18 мес первая течка допустима, а если позже...то к врачу! У моей Бубуши первая течка началась в почти 16 мес.....без четырёх дней! А вторая через 9,5 мес.....вот такие поздние бывают!

ЛЮБАВА
14.01.2011, 19:52
лилек,говорят, для большего зачатия щенков! Витамин Е дают с первого дня течки, по 1 капсулке, через день! Как раз к сроку вязки 5 капсул дать получается! А уже после вязки, некоторые Фолиевую кислоту дают!

Янина Изотова
14.01.2011, 21:31
Любовь Викторовна ,а фолиевую кислоту в чем и как долго дают?

ЛЮБАВА
14.01.2011, 21:50
Янина Изотова,в таблетках, а дозировку и кол-во приемов, скажу, когда просмотрю свои записи! Так, на память не помню, потому что я лично, не даю, но на всякий случай записано, только поискать нужно запись!

лилек
15.01.2011, 08:59
Спасибо за разьяснения, скажите Любовь Викторовна, а вы пробовали давать фолиевую кислоту своим ?Если да, вы заметили какую нибудь разницу между беременными,которые получали к-ту и теми,кто ее не получал? Просто интересно, есть ли смысл этим заниматься?. Витамин Е я согласна давать.

ЛЮБАВА
16.01.2011, 00:12
лилек,а Вы мое предыдушее сообщение прочли? Ну там же я все написала! потому что я лично, не даю, но некоторые знакомые заводчики дают! Есть эффект или нет, я не могу говорить, потому что, если я что-то советую, то только то, что сама опробовала!

Tsarapa
25.01.2011, 00:55
Любовь Викторовна,
моей Клёпе 11 месяцев, первая течка началась дней двадцать назад.
За несколько дней до начала течки она общалась с кабельком (так называемый друг детства), вели они себя как обычно: носились, играли, лаяли, и были всегда на виду.
Сейчас у Клёпы припухли соски и она немного "округлилась". В этой теме я читала, что это нормально при первый течке, но я немного переживаю, что эти симптомы могут быть от общения с кабелем.
Как определить: это последствия первой течки или беременность?

Nik_irina
25.01.2011, 01:02
Tsarapa, если общение было до течки, то врятли бы она подпустила бы кобеля к себе. А вот если вы течку поздно заметили, тогда идите на узи, но это ближе к 30 дню предполагаемой беременности. Надеюсь сейчас прекратилось общение с "другом детства".

ЛЮБАВА
25.01.2011, 13:51
Tsarapa,ну если Вы не оставляли их наедине, начиная с 9-10 дня течки, то Как определить: это последствия первой течки или беременность?, ну ветром же не надуло ей беременность, понимаете! Если даже и ложная беременность, то видно это станет ближе к 2-м мес. от начала течки! Но, по любому, сосочки у нее так и останутся припухшими, потому что, девушка она уже, а не щеночек!

Tsarapa
25.01.2011, 17:59
Спасибо большое за ответы!

Ольга+Челси
28.01.2011, 18:32
Добрый вечер! Подскажите ,у нас вроде петля увеличилась,но выделений нет ,или я не вижу.Это уже так у нее,где дней 10.Может я просто не замечаю?

лилек
29.01.2011, 17:06
Ольга +Челси, течку-если только она не бескровная-незаметить не возможно, а петля бывает увеличивается по разному-у кого только набухла и сразу выделения, у кого сначала видят мазню, а через день -два петля набухает. Это индивидуально. Не переживайте, не пропустите

Nik_irina
29.01.2011, 23:10
Ольга+Челси,как правило петля увеличивается за несколько дней до течки... по край не мере у нас так.

ЛЮБАВА
29.01.2011, 23:45
Ольга+Челси,если у собаки петля увеличена уже 10 дней, а крови Вы не видели, значит у нее бескровная течка! А Вы ее вязать собираетесь?

Ольга+Челси
30.01.2011, 02:42
ЛЮБАВА, нет,у нас первая течка.У меня боксер и азиатка,у всех видно.А здесь такая ситуация первый раз,я понимаю,что наверное уже течет,но ни чего не видно.

лилек
30.01.2011, 11:14
Ольга+Челси-при течке, даже бескровной набухает не только петля-весь узел вокруг петли. Может у вас где нибудь рядом есть кобель мелкой породы-развязаный, дайте ему понюхать запах из петли вашей собы, посмотрите на реакцию. А как ваша себя ведет вообще?

Ольга+Челси
30.01.2011, 13:15
лилек, ведет мне кажется ,как всегда.Особых изменений не вижу.

Nik_irina
30.01.2011, 13:25
лилек,ну что вы, кобеля подпускать нельзя, а если течка была и реакция будет мгновенной, что тогда?

лилек
30.01.2011, 15:33
Nik irina-так никто не говорит что нюхать нужно саму собаку, достаточно запаха на тампоне из петли, развязаный кобель прореагирует мгновенно. Проверяли много раз.

Sofochka
31.01.2011, 11:52
Девочки, подскажи пожалуйста! У меня Сонька потекла первый раз, 28 декабря примерно, уже месяц прошел, а сосочки все еще большие и на кончиках коричневые! Мне очень стыдно за такой вопрос: Это вообще нормально??? Просто я с этим еще не сталкивалась! До течки у нее были малюсенькие,почти не прощупывались, а во время и после течки увеличились... Я вот не знаю, они теперь такие и остануться, в связи с половым возрастом или же со временем должны прийти в свое прежнее состояние.... Прям не знаю, ничиталась про всякий ложняк после течки и теперь сижу боюсь...:`

Fima
31.01.2011, 12:14
Sofochka, почитайте на странице 48 посты 472-475, у вас все нормально, так и должно быть.

пипа
31.01.2011, 12:24
у нас тоже после первой течки было такое.пигментация.потом постепенно пятнышки посветлели и стали не такими яркими.
думаю это влзрасное просто.связано с половым созреванием.
у них еще бывает и петелька у основания коричневеет.так что все у вас нормально.
ох уж эти хозяева.всю природу пытаются"рассмотреть":))

Sofochka
31.01.2011, 13:46
Ой, спасибо большое!:lol: Да это не хозяева, это интернет! :lol:Начитаешься всяких страстей, потом сидишь боишься!!!:))) Вот я как что нибудь странное замечу, так сразу начинаю переживать!!!:(

лилек
08.02.2011, 09:56
Ольга+Челси-как у вас там дела, вы определились, течка у вас или как?

Fima
14.02.2011, 21:13
Девочки,подскажите пожалуйста. У нас течка почти закончилась, выделений ни каких нет уже дня три, петля стала прежних размеров. А вот сисечки меня беспокоят, я знаю что они теперь останутся набухшими, но в последние пару дней вокруг них под кожей потемнело,и что-то вроде шарика вокруг соска. Что это может быть?

ЛЮБАВА
14.02.2011, 23:21
Fima,попробуйте нажать на сосок, будет ли выделяться молозиво? И через месяц еще проверите, если да, то это ложная беременность! В этом разделе есть отдельная тема, почитайте ее пожалуйста!

Fima
15.02.2011, 15:43
Любава, спасибо за ответ. Сегодня проверила, молозива вроде нет. Буду держать под контролем.

Герда
15.02.2011, 15:54
Fima, это первая течка? После первой течки "шарики" вокруг сосков достаточно распространённое явление. Организм ещё не перестроился под гормональный фон. В течение месяца они постепенно опадают. Если этого не произойдёт, обратитесь к ветеринару. Обычно при нормальных последующих течках такого уже не происходит.

Fima
15.02.2011, 17:54
Течка у нас первая. Но меня беспокоят и шарики и вид вокруг сосков, они выглядят как маленькие синячки. Очень надеюсь что это временное явление. Будем следить.

Герда
15.02.2011, 17:57
да если цвет как синячки - это настораживает. Уплотнения в железах бывают при первой течке, но цвет кожи над ними обычный.

Любаша
16.02.2011, 12:06
Наконец-то пришла течка, четвёртая, но такой перерыв был после июня-то! Хотя первая течка началась в 8.5-9 месяцев. Видно, ждала Марсюша окончания ремонта! А потом ещё всё-таки препарат гомеопатический ЦИТОСТАТ, который я даю с 1 по 21 день течки для предотвращения ложняка и профилактики заболеваний молочн желёз имеет своё значение. Предыдущие две течки тоже давала, так потом ложняка вообще не было. И сисички у Марсёны как у щеночка малюсенькие! Таблетка там идёт на 10 кг веса собаки. Я даю 1/5 часть утром в корм.
А вокруг сисичек уплотнения могут быть после первой течки, меня врач предупреждала, меняется же гормональный фон. Я смазывала мазью Арника дней 10. Нам помогло тогда.

Герда
16.02.2011, 12:12
У нас после первой течки тоже уплотнения были, мы ничем не мазали в течение месяца всё постепенно рассосалось. После второй уже ничего не было совершенно, соски маленькие, и шла вторя течка прямо точно как положено 10 дней со всеми полагающимися "переходами". А первая долго тянулась - недели три, наверное.
Всё-таки первая течка - это перестройка организма.

Fima
16.02.2011, 12:25
У нас первая течка тоже началась в 9 месяцев и продолжалась почти месяц. Поведение собаки в это время сильно изменилось, играть не хотела, больше спала. А если её сонную брали на руки, то кряхтела и стонала как бабуська. А вот сейчас вроде все закончилось, но я очень боюсь ложной беременности. Но видимо все идет к этому, и с сосками проблема, да и рвет её иногда, прям как токсикоз. Не знаю, могу ли я сейчас что-то изменить или остается просто наблюдать за ней?

Любаша
16.02.2011, 18:08
Хотя бы облегчить состояние ложняка- почитайте про ЦИТОСТАТ, мы испробовали на Марси- уже 4 течку даю! Гомеопатия! Это не гормоны!

Loveljka
20.02.2011, 10:41
Подскажите пожалуйсто, у нас первая капля была замечена в прошлую субботу, до этого собака очень много ела ( обычно за ней такое не наблюдалось) а с понедельника все не накормить, клюет ели ели - я так понимаю такое возможно, но дело в том что нас начало тошнить иногда и вместе с предыдущим кормлением ( но чуть чуть) иногда просто желтым, это происходит ночью или рано утром и примерно через день - два.
Такое может быть при течке???
с конца декабря все спокойно было - никакой тошноты, началось с приходом особых дней.

лилек
20.02.2011, 13:34
Loveljka-ну вопрос на засыпку!!! Мое мнение-я бы понесла девочку на УЗИ и посмотрела бы почки и печень(на всякий случай), честно говоря я не слышала что бы при течке была рвота. Но, повторяюсь -все собаки это индивидуальности, а вы свяжитесь с заводчиком, где брали барышню-спросите у нее, может у ее мамы такие же показатели при течке, тогда нет повода для нервов.

Loveljka
20.02.2011, 13:58
лилек, спасибо, спрошу у заводчицы...
да вот и я как то насторожилась, мне просто в лаборатории сказали, что по моче полюбому было бы видно что что то не так с почками или печенью, если что то есть...

на другом ресурсе читала что у некоторых есть рвота при течке, решила и тут проконсультироваться... потому что настораживает...
Хотя с другой стороны она так мало кушает а рвота обычно на утро после того как от пуза поест - после гуляния ( у нас -20 гуляем мы редко), может реакция на объем еды...
но все равно лучше проконсультироваться

лилек
20.02.2011, 14:13
Совершенно-верно, лучше проконсультироваться

ЛЮБАВА
21.02.2011, 00:44
Loveljka,если рвота по утрам, натощак, желтой пеной, обязательно нужно сдать ангализ крови на биохимию! Это первый звоночек, сбоя работы печени и к течке, это ни какого отношения не имеет!

Loveljka
21.02.2011, 09:12
а во время течки можно здать анализ?
Просто мне сказали что нужно дождаться когда закончится, так как показатели будут не точные - все повышенное если во время течки здавать.
А перед анализом на биохимию, как нужно подготовить собаку?
Как кормить или не кормить?

ЛЮБАВА
21.02.2011, 14:35
Loveljka,да, КОНЕЧНО, АНАЛИЗ СДАВАТЬ НУЖНО, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ТЕЧКИ! а ПОКА, МОЖЕТЕ Эссенциале подавать, хуже не будет в любом случае! Почитайте темку в разделе Ветеринария! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22017
Анализ крови на биохимию, сдается натощак, а специальной подготовки не требуется!

Loveljka
21.02.2011, 16:09
Спасибо, за более точную информацию.
Пойду читать!

Любушка
01.03.2011, 14:27
Девочки, подскажите, моей девчонки скоро семь месяцев, и она стала часто и по не многу писать, не на пеленку..... Может это быть предвестием, течки, или я ее застудила, но мы на улице гуляем по 10 мин., и то в основном на ручках в куртки у меня, да и в своем зимнем комбинезоне.....Других изменений нет...

Drin-Drik
03.03.2011, 09:02
Привет всем! Нам надо получить совет от тех, кто сталкивался с нашей проблемой.
Недавно закончилась первая течка у нашей Евы. Всё проходило нормально. Когда закончились кровянистые выделения Ева стала "насиловать" мягкую подстилку, часто, много, до исступления. Мы старались пресекать эти действия. Дня через 4 она сама резко прекратила этим заниматься. После окончания течки буквально в течении 5 дней сильно увеличились соски и сами железы набухли. Появился синюшный оттенок в железах. Последние два дня наблюдаем нарастающее уплотнение в железах. Самочувствие при этом хорошее. Аппетит хороший. Температура 38. Играет, бегает. Пытались выдавить молоко - молока нет. Игрушки в кучу не собирает, каких то отклонений в поведении не замечаем.
Были в ветеринарке. Диагноз - мастит. Хотели назначить антибиотики мы пока отказались. Сказали мажьте пока камфорным маслом.
Вызвали частного вета на дом. Диагноз мастит. Назначил МАСТОМЕТРИН колоть две недели два раза в день по 0,5 мл. и мазать железы мазью ТРАУМЕЛЬ С. Снизили количество еды и воды, уменьшили пропорционально количество мяса в порции (мы на натуралке снова).
У кого были такие проблемы? Чем лечились? Кто пользовался вышеперечисленными препаратами? Помогло?

ЛЮБАВА
03.03.2011, 14:53
Drin-Drik,вот, есть же соответствующая темка, прочтите сначала, а если после прочтения останутся вопросы, зададите здесь! Но мне кажется, Вы найдете ответы на все свои вопросы, прочтя данную темку!!!

Drin-Drik
03.03.2011, 18:49
ЛЮБАВА, не решился где лучше про это писать: то ли в течке, то ли в ложной беременности.
Я вот думаю насчет диагноза нам поставленного. Всё это началось практически сразу после окончания течки. Мы никакого молозива не наблюдали. Ни раньше, ни сейчас молозива нет. ПО срокам тоже вроде не может так рано ложняк начаться. Почему нам поставили мастит?!
Может просто гормональная перестройка организма идет? Вот только синюшный цвет в железах очень настораживает.

Fima
03.03.2011, 22:09
Drin-Drik,у нас примерно та же проблема. После течки уплотнения в сисечках синюшного цвета. К ветам мы не ходили, прочитала в темке советы и сама массирую и мажу мазью Арника. После первого дня массажа синюшный цвет ушел, сейчас уплотнений почти нет, все сиськи мягкие, только в самых верхних остаются еще небольшие уплотнения и сами соски розового цвета. Фиме даже нравится, когда я ей массирую, сама пузо подставляет. У нас молозива тоже нет.

Drin-Drik
04.03.2011, 06:41
Fima,два дня колем Мастометрин. Мажем Траумелем. Вроде синюшности меньше стало и припухлость спадает. Продолжим ещё пару дней. И массировать будем.
Траумель и Мастометрин - гомеопатическое средство. Плохого с него вроде не должно быть. Только вот Ева уже раскусила нас и на уколы поддается с большим трудом:( Колем в холку.
Арника, я почитал, тоже гомеопатия. Сидим, и мучаемся - жалко её с уколами этими:(
Fima, а вы массируете сдавливая с боков железы или просто сверху круговыми движениями?И сколько дней вы уже лечитесь?

Fima
04.03.2011, 18:21
Массирую сдавливая припухлости со всех сторон, как бы разминая. Я читала в темке Мастопатия,что массировать нужно довольно сильно, только чтобы собака не пищала. Но мне кажется собаке нравится, она сама подставляет пузико.Лечимся уже неделю, но сейчас уже осталась только небольшая припухлость в самом верху.

Drin-Drik
08.03.2011, 10:02
Спасибо форуму "Любава", что у нас есть возможность позвонить ветеринарным врачам и получить консультацию!
Я дозвонился Екатерине, котрая нас успокоила и дала рекомендации по нашей ситуации.
Привожу рекомендации - может кому то пригодится.
Рекомендации:
1. Бефунгин раствор развести с водой (по весу). Мы весим 3100. Нам 0,5 мл раствора разводить на 2-3 мл воды. Вливать за 30мин. до еды 1 раз в день в течении месяца.
2. Мазать мазью Арника. У нс в аптеках я арнику не нашел. Мы мажем Траумель-С, хотя Екатерина сказала, что от Арники толку больше.
3. Массаж делать не надо.

Всё это будет проходить долго, в течении месяца. Пока нет покраснений, болевых ощущений в железах, температуры - переживать не надо. Если появятся такие симптомы - то лечение уже другое назначать надо.

Алиночка
14.03.2011, 14:46
У нас в субботу началась течка, я заметила выделения. Кровь алая, сегодня она уже не течет, но ватный диск мажет.
Может ли течка прерваться?
И еще: в прошлый раз у нас была бескровная. Сейчас с кровью. Могут ли сместиться дни овуляции из-за этого?

ЛЮБАВА
14.03.2011, 15:32
Алиночка,нет конечно, сместиться ничего не может! Бывает бескровная, а у вас может быть малокровная! Т.е. у каждой суки по разному! Вы, кроме дней, еще смотрите и щупайте петлю, как петля обмякнет, при почесывании крупа, сука будет отводить хвост в сторону и дергать, как бы выдвигать петлю наружу, значит она готова к спариванию!!! А дни, могут быть разные, как и на 9-10-11 день, так и на 15-й и более!!!

Drin-Drik
15.03.2011, 12:33
Набухание молочных желез увеличилосьhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif Теперь это выглядит как борозды. Концы сосков стали зеленовато-желтые. Екатерина сказала, что это Ева повредила соски, когда их грызла. Они подгноились. Назначила синтомициновую мазь 2-3 дня мазать. Если соски не станут нормального розового цвета, значит придется колоть антибиотики внутримышечно, чтобы избежать воспаления внутри железhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif((((
http://s53.radikal.ru/i140/1103/e1/992089a143a6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i062.radikal.ru/1103/31/3de525fa764dt.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1103/31/3de525fa764d.jpg.html)

Svoboda
15.03.2011, 21:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли удалять зубы при течке? Там ведь общий наркоз делают..это не вредно?

ЛЮБАВА
16.03.2011, 00:00
Svoboda, а что это так приперло Вас удалять зубы именно сейчас? Возраст какой у Вашей собачки? Почитайте темку про смену зубов и Вам станет все ясно!
А что касается темки про течку, то конечно не нужно удалять зубы, особенно под наркозом, а об этом прочтете в теме, про смену зубов!http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

Svoboda
16.03.2011, 12:26
Собачке сейчас год. Клыки выросли во второй ряд уже достаточно давно. Как я не пыталась их расшатывать-бесполезно. Все остальные сами поменялись. Месяц назад были у врача и она сказала что сами не выпадут, придется удалять. А пару дней назад течка началась, вот я и думаю что наверно стоит подождать..
Спасибо, почитаю тему про зубки.

ЛЮБАВА
16.03.2011, 12:42
Svoboda,конечно подождите, пока течка закончится!!! +- месяц, роли не сыграют для зубов, а в течку, не следует этого делать!!!

Svoboda
16.03.2011, 13:02
Большое спасибо, Вам, за быстрый ответ! Сейчас посоветовалась у врача, также сказал!

Nik_irina
16.03.2011, 15:08
Svoboda,Не вздумайте удалять под общим наркозом...

Svoboda
16.03.2011, 15:36
Nik_irina;А как быть? Я очень не хочу под общим наркозом, но врач сказал подругому нельзя, что они супер-крепкие.

Anutka
16.03.2011, 15:40
прочтите здесь
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325

это другая темка

Ehidno4ka
16.03.2011, 15:43
Svoboda,во-первых, правилами форма не разрешается цитировать строки,если они на одной странице находится.если я не ошибаюсь. но это на будущее.:) Во-вторых,вы же в Москве живете,лучше другую ветклинику поискать.Или позвонить по телефону ветврачам,проверенным с форума. Наверху указаны 2 номера. Я хоть и не с Москвы,но звонила Кате 2 раза и она очень помогла,за что ей огромное спасибо. Тем более я так понимаю,что они могут к вам домой приехать!

Оля и Боня
16.03.2011, 17:11
Svoboda,Мы удаляли зубы без наркоза!!!И очень довольны!!!Наркоз всётаки опасен!!!Вы же в Москве живёте,и это не проблема!!!

Svoboda
16.03.2011, 23:06
Спасибо за советы! Теперь, как течка закончится, будем искать чтоб удалили без наркоза!

Сорри за несоблюдение правил форума..

Алиночка
19.03.2011, 22:32
У нашей мадамы течка, сегодня 8 день, как я заметила кровь, она постоянно лижется. Выделения светлеют, но пока красные кровяные, пипка вся опухла, стала мягкая. У нас выездная вязка. Вариант или завтра ехать или во вторник. Когда лучше? посоветуйте! В прошлый раз вязали на 7 день, но крови не было (бескровно текли). жду совета

Nik_irina
19.03.2011, 23:43
Алиночка,все индивидуально, но я безоговорочно поехала бы во вторник... В прошлый раз были щенки...

Cherry
19.03.2011, 23:45
Алиночка, потрогайте петлю и тогда принимайте решение. Если "стержня" нет, то лучше ехать завтра, а если еще есть, то во вторник.

Алиночка
19.03.2011, 23:49
Чуть чуть еще твердоватенькое. Но мягче чем вчера. Ехать 800 км. Тоже склоняюсь ко вторнику. Так чтоб уж наверняка. Ведь не закончится же благоприятное время так быстро?
В прошлый раз были 3 щенка.

Nik_irina
19.03.2011, 23:52
Алиночка,800 КМ???? аболдеть, стресс для собаки какой.... поближе ничего нет???

Алиночка
19.03.2011, 23:55
она у меня с психикой танка. Устать устанет, а стрессовать не будет. поближе есть, но не нравятся

Cherry
20.03.2011, 00:02
Алиночка, если петля еще не до конца мягкая, то конечно лучше ехать во вторник.

ЛЮБАВА
20.03.2011, 00:54
Алиночка,наилучшие дни для вязки, когда петля обмякнет, стержень уйдет+на второй третий день после этого! Так что думаю, завтра ехать не нужно, а ко вторнику смотрите, ведь как петля обмякнет, еще 3-5 дней благоприятных бывает!

Алиночка
20.03.2011, 00:57
ЛЮБАВА, спасибо.

Ирусик
20.03.2011, 07:50
Прошу прощения если не в той теме. Не смогла найти более подходящую. Течка была 7месяцев назад. Ждем вторую. А на днях заметила на петельке запекшуюся кровь. Петля не припухшая,мягкая,обычного размера. И песа вылизывает пипиську чаще чем всегда. Что это может быть?

Динуся
20.03.2011, 08:32
Ирусик,скорее всего у вашей девочки начинается течка,у нас было точно так же.

Алиночка
20.03.2011, 20:12
У нас сегодня 9-ый день. внутри не мягко, не знаю как объяснить, вот если носовой платок сложить в 4 раза и пальцами сжать. Вот так и у нее петля. Это стержень? Должна еще сильнее размякнуть? Кровь еще красная. При прикосновении подергивает кверху, хвост не отводит.

ЛЮБАВА
20.03.2011, 21:38
Алиночка,когда ее нужно вязать, это покажет петля! Если сука готова к спариванию, то петля становится у основания мягкая! Т.е. вот тот стержень, который Вы сейчас чувствуете, должен уйти, а когда это будет во вторник или среду, трудно сказать! Я понимаю, что у вас выездная вязка и можно зря прокататься! Поэтому смотрите за состоянием петли! А еще, при почесывании крупа, сука должна хвост в сторону отводить и петлей, как бы подергивать, выдвигать ее наружу!

Ангелочек
13.04.2011, 17:33
Ну вот и Энджи сегодня стала барышней:))Вроде бы чувствует себя хорошо,но переживаю,что сегодня совсем не покушала ничего за целый день.Где-то уже последние недели две плохо кушает,перевела себя на одноразовое питание....Так и должно быть?

ЛЮБАВА
13.04.2011, 18:21
Ангелочек,ну вообще-то, такое бывает, что собака сама переходит на одноразовое питание! Ничего страшного в этом нет! Если после течки, будет кушать два раза, тоже не плохо, но вполне возможно, так и останется на одноразовом!

Луша
16.04.2011, 17:41
Здравствуйте! Девочки,помогите мне решить такой вопрос.У моей одной девочки течка 16 день.А у вторй 9 день. Первую (ей 10 мес.) я конечно не буду вязать! Но вторую хочу повязать! Кобель мой абсалютно не интересуется второй девочкой!Только первой! У которой течка 16 дней.Как вы думаете,он чуть позже унюхает вторую?Вы уж простите если я не так объяснила.Просто хочется узнать как быть дальше! Спасибо всем ,кто поможет в этом вопросе!

Рыжик
16.04.2011, 17:52
Луша, Мои кобеля на течку нашей девочки до 10 дня вообще никак не реагируют я даже и не разделяю их в это время когда кто-то дома, после 11 только начинают принюхиваться и тогда я уже девульку в другую квартиру переселяю) Видимо Ваш мальчик просто чувствует, что рано, вот и не реагирует.

Луша
16.04.2011, 17:56
Рыжик, Спасибо! за ответ!Может и правда рано?

Рыжик
16.04.2011, 18:11
Луша, К нам самое раннее на 11 день приезжают, всё индивидуально конечно, но я думаю если кобель на одну реагирует, а на другую нет, то скорее всего рано.

Луша
16.04.2011, 20:41
Тогда ждём!

Светлячок
21.04.2011, 21:55
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нашей Варе 10 мес и 16 дней и у нас еще не было течки это нормально или нет? А то нам говорят что пора бить тревогу. Что Вы скажете нам?

Shpilka-g
21.04.2011, 22:12
Светлячок,Есть тема про течку, там все об этом написано:) Это нормально и никакую тревогу бить не нужно.

Светлячок
21.04.2011, 22:15
Shpilka-g, Спасибо Алена! А то нас пугают говорят что это потология!

Динуся
21.04.2011, 23:28
Свет,не переживай,это нормально! У нас первая течка была в 11 месяцев,а бывает и позже!

ЛЮБАВА
21.04.2011, 23:48
Светлячок, интересно, а кто же такое Вам говорит? В любой книге по породе, написано, что первая течка может быть с 6-ти до 15 мес. и не будет ни какой патологии!

лилек
23.04.2011, 08:39
Любовь Викторовна, у дочки моей собаки течка была первая в 8 месяцев, уже прошел год, а второй течки нет. Как вы думаете, стоит уже бить тревогу или еще подождать?

Светлячок
26.04.2011, 21:39
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна это нам говорит семья которая занимается разведением йорков это они так себя называют заводчиками и один раз только повязали свою девочку и теперь считают что все на свете знают про йорков. Таких страстей наговорили и что она умрет от того что вовремя нет течки и что никогда уже не придет и необходимо пока не поздно идти в вет лечебницу и ставить стимулирующий укол! Ну а я скорей на свой любимый сайт за советом ведь мы уже все как родные здесь!

ЛЮБАВА
26.04.2011, 23:19
лилек,цикл между течками может быть от 6-ти до 15 мес!

Светлячок,подальше бы от таких советчиков отгородиться! Что за бред, 10 мес. делать какие-то уколы? Не слушайте никого и до 15 мес. даже не заморачивайтесь! Природа сделает свое дело! Иногда и в 13 мес. первая течка начинается, но вязать в первую течку все равно нельзя, во сколько бы она не началась!

Светлячок
27.04.2011, 21:47
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна спасибо за ответ вы нас успокоили. Теперь никого не будем слушать.

4yper
29.04.2011, 11:32
У Нюши течка первая полным ходом. Проходит ттт нормально. Но вот Пальма периодически на нее заскакивает и начинает елозить! Меня это жутко раздражает, а муж смеется и говорит, что я вырастила лесбиянок :( Это означает, что Пальма тоже готовится к течке или как объяснить?

kykla
30.04.2011, 11:28
а когда собака заканчивает хулиганить?

Оля и Боня
02.05.2011, 17:40
Девочки!Подскажите пожалуйста.У меня вот какой вопрос.У Бони началась течка (я заметила увеличенную петлю)22 апреля.28 апреля заметила красные выделения,но не обильные.На сегодняшний день,течка длится примерно 10 дней.
Сегодня Боня начала отказываться от еды,хотя раньше ела хорошо.А сейчас мы заметили,что она чуть подтрясывается.Что это может быть?Кто знает,подскажите!!!

ЛЮБАВА
02.05.2011, 20:26
оля и боня,это значит, что сука "в охоте", т.е. готова к спариванию! Она может и насиловать все, что ей попадется!!! Вы ее вязать не планируете? Пройдет течка и все это состояние пройдет, ну а пока, потерпите!!!

Оля и Боня
02.05.2011, 20:33
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!Огромное спасибо за ваш ответ.Мы его очень ждали.Муж изнервничался весь. Думали что то не так. Боня его любимица.
Ну а теперь вы нас успокоили.Ещё раз большое спасибо.Без вашей помощи просто никуда!!!!!

Танюха
03.05.2011, 11:46
У Лизушки должна начаться первая течка, готовится к ней уже месяца 1,5. Месяц назад Лизка и Джеська кобелились с неделю. Кобели к Лизе приставали..., а потом как-то перестали реагировать. Сейчас заметила у Лизуни белые выделения (как молочница) :( Это нормально перед течкой или бегом к врачу? Выделения без запаха, белые, не прозрачные.

ЛЮБАВА
03.05.2011, 12:16
Танюха,что-то не замечала я никаких выделений непосредственно перед течкой! Все дело в том, что сейчас анализы не будете точны, нужно ждать окончания течки и только через месяц, как минимум, сдавать анализы!

alexa2384
06.05.2011, 19:45
Моей собаке уже 13 месяцев, а течки ак и не было. И нет никаких признаков. Это нормально?

ЛЮБАВА
06.05.2011, 19:51
alexa2384,пока еще нормально! До 15 мес. ждите, не безпокойтесь, а потом уже можно будет и врачам показать! У моей Чейзы, первая течка тоже была в 13 мес. и была естественно пропущена, а следующая течка пришла через 6 мес. и теперь так и есть цикл 6-7 мес.!!!

alexa2384
06.05.2011, 20:27
Большое спасибо за ответ. Будем ждать.

Nika
06.05.2011, 22:43
У нашей Бони течка была последний раз в августе 2009 года, мы ее повязали, родилось 5 щенят, все крепенькие, здоровые, выкормила их, и всё ...течки больше не было. Чувствует она себя прекрасно, гуляет, кушает и т.д. Как такое может быть:(. Ей сейчас 4 года.

Cherry
06.05.2011, 22:49
Nika, а сколько времени прошло после вязки? Это в августе 2009 года вы ее вязали?

Nika
06.05.2011, 22:52
Да, вязали в августе 2009 года.

Cherry
06.05.2011, 22:54
Nika, а пропустить течку не могли?
Анострия - отсутствие течки в результате врожденной или приобретенной гипофункции яичников. Причины этого состояния - недостаточность выработки гормонов передней долей гипофиза и щитовидной железой, а также плохие условия содержания животного. Анострия клинического значения не имеет, если владелец не намерен задействовать собаку в племенной работе. Скорее ее можно расценить как преимущество, ибо болезни половой сферы развиваются, как правило, только после течки или бывают в период родов. Различают анострию периода полового созревания, юношескую, послеродовую и скачущую. Анострия полового созревания - отсутствие течки в 14-18-месячном возрасте. Если анострия после первой или второй течки наступает, то говорят о юношеской анострии, если после родов - о послеродовой, когда между двумя течками проходит более 10 мес, говорят о скачущей анострии.

ЛЮБАВА
06.05.2011, 22:57
Nika,перерыв между течками может быть до 15 мес. Вам бы следовало показать девочку вет.врачу и скорее всего пролечить!

Nika
06.05.2011, 22:58
Я не думаю, что пропустили... НО, мы брали её на море, она меняла климат, потом взяли ещё одну собаку (грейхаунда). Может у нее из-за стресса задержка? А какое это может быть заболевание?

ЛЮБАВА
06.05.2011, 23:19
Nika, прочтите сообщение № 604!!!

Nika
07.05.2011, 00:01
Любовь Викторовна и Елена, спасибо большое за информацию. У нее вообще за всю жизнь было 2 полноценные течки (первая где-то в 1 год и 3 месяца). Условия содержания Бони хорошие (гуляем на улице, дома она в туалет не ходит только на прогулке, кушает хорошо, даже немного толстовата, спит с нами, веселая...).

Cherry
07.05.2011, 00:06
Nika, отсутствие течки говорит о гормональном сбое в организме собаки. Причиной может быть хроническое восполение яичников или других отделов половой системы суки. Вам надо обратиться к врачу и сдать анализы!

Ирусик
10.05.2011, 22:16
Девочки,SOS! У Мильки 2 мая началась течка. Мало того,что она стала гадить не на пеленку-главное она это делает только по ночам,когда ее не видят,она изнасиловала все игрушки в доме. А вот дня два как она начала скулить,стонать и кряхтеть. Что это? Это реакция на течку или она в образе?

ЛЮБАВА
10.05.2011, 23:15
Ирусик,и никакого SOS нет!:) Нормальное поведение, сука, не в образе, как Вы написала, а в охоте! Хотца очень ей, понимаете!:))) Пройдет еще неделька и все, успокоится она!:good:
А по поводу промахов, так почитайте темку, об этом практически все пишут! Пройдет течка, и крыша встанет у нее на место! Гармоны играют, понимаете!

Ирусик
12.05.2011, 09:21
За что люблю Ваш форум-это за мобильность и менте успокоить!:good: А то уже всей семьей плачем с ней!:)))

Happy
12.05.2011, 09:30
Девочки, простите, не знаю куда написать свой вопрос, решила сюда. ЕСли что переместите мое сообщение.
Моему мальчишке 1,7 года уже, но он не реагирует на течку совсем. Подбежит, понюхает и дальше бежит. Это нормально? Хотя над игрушками издеваемся только в путь!
а...еще момент, он у меня не развязанный, может поэтому?

Танюша
14.05.2011, 18:26
Happy (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13595), привет, у меня кобелю 3 года мы тоже не развязанные, когда рядом собака с течкой мы нюхаем заигрываем ходим вокруг нее кругами и все, я разговаривала по этому поводу с вет. врач. он говорит что это нормально.

Regina31
01.06.2011, 03:02
помогите пожалуйста разобратса незнаю в той ли темке пишу вопрос вот в чём моей девульке 5 мес. течьки ещё нет но я стала замечять что когда её глажу по спине ближе к хвосту она как бы отводит хвост в сторону ну так как если девочка подпускает мальчика так она начила делать пару дней назад :( почему так может быть? мой мальчик к ней интереса непоказывает совсем так почему она так делает?помогите советом

Anutka
01.06.2011, 06:21
Regina31
Моя постоянно так делает и вне течки тоже. Думаю дело в том что у них там эрогенные зоны:red:, вот и отводит хвостик свой.ИМХО
Просто природой так залжено;). Не переживайте:good:

татьяна-бонечка
01.06.2011, 23:00
подскажите пожалуйста ,мы родили 5 мес.назад ,раньше текла 1 раз в годиногда через 8 мес.сейчас потекла а крови нет-это нормально

ЛЮБАВА
01.06.2011, 23:15
татьяна-бонечка,ну а почему не нормально? Только вот вязать сейчас не нужно, перерыв между течками должен быть не менее 6 мес!

татьяна-бонечка
02.06.2011, 08:28
ЛЮБАВА,-СПАСИБО
Вязать пока ее не будем,она еще ходит дочьку своюоблизываетхотя ей уже 5 мес.

Nionilla
02.06.2011, 20:16
Подскажите пожалуйста, после родов через сколько начинается течка? Считать 6 мес. от последней течки или от родов? ( надеюсь понятно написала)

*Angel*
02.06.2011, 20:34
Nionilla, считать нужно от последней течки, а какой уж цикл: 6 или 9 месяцев - это индивидуально.

Nionilla
02.06.2011, 20:36
Спасибо ,большое!

irinka
08.06.2011, 23:36
Девочки у меня вопросик.Манюне 23 июня будет год.Течки еще не было.Весим пока 1,900.Скажите кто знает сможет она после течки прибавить в весе?

Cherry
09.06.2011, 09:30
irinka, прибавит грамм 100-200.

ЛЮБАВА
09.06.2011, 10:24
irinka,да, после течки прибавить должна, но бывает и наоборот, убавляет до 100-300 гр! Однозначно, эта собака не для разведения!

Герда
09.06.2011, 10:59
У меня и после первой течки набрала около 200 гр и после второй - около 200 гр. Но между течками 100 гр всё равно теряет постепенно. (сейчас вес около 1950)

Светлана19
15.06.2011, 00:37
Здравствуйте,а моей суке бивер-йорка в конце июня будет год-а течки я так и не наблюдала,уже начинаю переживать а будет ли,все ли в порядке.

ЛЮБАВА
15.06.2011, 01:02
Светлана19, ну, если бы Вы повнимательнее почитали данную темку, то здесь уже много раз написано, что течка может начаться с 6 до 15 мес и все это, нормально! 15 мес, это 1 год и 3 мес! Так что, у Вас еще есть 3 мес. в запасе, что бы не волноваться!
Но, вязать в первую течку, нельзя, во сколько бы месяцев она не началась!

Ксения Дроб.
28.06.2011, 11:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот моя Лялька, активно лижет петлю, но она в норме...и еще у нас появились вокруг нее и чуть выше точечки как родинки и кожа потемнела вокруг, я конечно предполагаю, что это приближающаяся течка, но мы еще маленькие, или это может начинаться месяца за 2 за 1,5?

Alena27
28.06.2011, 11:33
Ксения, у нас тоже самое тоже пятнышки и тоже лижет, даже не знаю что и думать, кажется еще рано.

Ксения Дроб.
28.06.2011, 11:49
Да ну вам то еще не так рано, как нам.......течка же с 6 месяцев, а вам 5 уже......у нас так то поведние хорошее, писаемся куда надо кушаем хорошо только вот полизушки и пятнышки меня немного из колеи выбивают

feta
28.06.2011, 12:07
Ксения Дроб.,У меня в Феты в 6 мес течка началась и поведение не менялось, крышу не сносило. А обрати внимание, как она на улице писает, в смысле не "метит" (по чуть чуть в нужных ей местах). Я только по этому поняла, что скоро течка и было это месяца за 1,5-2

Alena27
28.06.2011, 12:14
Так у нас она так с четырех с небольшим месяцев метит

feta
28.06.2011, 12:18
Alena27,Ну значит течка через пару месяцев может начаться. У всех по разному , но у нас именно так было.

Ксения Дроб.
28.06.2011, 13:43
нет мы не метим по чуть чуть, она просто намного чаще писаться начала, и во дворе у нас кобель живет дворняжка, так она когда на улицу выходит к нему рвется прям выкрутасничает, рычит гавкает на него я конечно не подпускаю все таки дворовый пес.....значит нам все таки ждать течку в ближайшее время...:) я почему то ожидала намного позже.....а нужно дату первой течки в вет паспорт заносить?

Alena27
28.06.2011, 13:49
Нами во дворе кобель таксы очень заинтересовался рвется с поводка у хозяйки нюхает и лижет. Я думала что это он, а он наверно приближающуюся течку чует.

feta
28.06.2011, 13:49
Ксения Дроб.,Это считается норма, что течка в 6мес. ( у всех собачек по разному и до 15 мес норма), а в паспорт, если только для себя пометить. А еще я заметила, что стандартики и чуть поболе - раньше начинают течь, а минички позже. Может ошибаюсь конечно:))

Alena27
28.06.2011, 13:51
Тогда понятно мы весим уже 3200.:lol:

feta
28.06.2011, 13:55
Alena27,Отличный вес:)))Мы тож не миники

Ксения Дроб.
28.06.2011, 14:20
feta, спасибо успокоили :) я то думала может что другое у нас, а тут оказывается намечается важнейшее событие :)) мы кстати сейчас 2,5 весим :)

feta
28.06.2011, 14:43
Девочки, я написала, как у нас было.Если ваши "девченки" чувствуют себя хорошо, никаких нехороших выделений, то просто идет нормальное взросление. Желаю здравия и вам и вашим "Деушкам":)))

пипа
28.06.2011, 15:09
у нас на улице метить начала аж за пол года до течки.
летом гуляла ,под каждый кустик садилась.:)))
а течка только в январе началась.все у них по разному

Тамара Эвридита
05.07.2011, 21:12
Привет, переживаю за свою Эври, первая течка началась 8 апреля (13 месяцев) и не заканчивалась, остановил ветеринар гомеопатией, забыла название. Ждали через пол года, хотели вязать осенью. А течка пошла 3 июля, раньше времени, сходили к ветеринару, сказали пускай течет, останавливать не будем, переживаю очень, сейчас нет времени вязать ее. Может у кого такая же ситуация? напишите что вам ветеринар говорит?

*Angel*
05.07.2011, 21:18
Тамара Эвридита, вязать вам сейчас собаку нельзя еще

Тамара Эвридита
05.07.2011, 21:21
*Angel*, а почему?

Cherry
05.07.2011, 21:24
Тамара Эвридита, сколько шла первая течка? Что сказал врач, почему не прекращалась? Какие анализы сдавали? Какой гормональный фон у собаки? Выделения какого цвета? Как кобели на нее реагируют?

Тамара Эвридита
05.07.2011, 21:31
Cherry, Мы живем в маленьком городе, никакие анализы у нас не брали, почему не заканчивалась-сказали что-то про желтые тельца, я не запоминала, но где то тоже про это читала, такса к ней бежит, я не пускаю, может просто поиграться хочет. первая течка шла 1,5 месяца аш, и тут уже вторая. скоро буду в москве проезжать, может к московским ветеринарам сходить???

Cherry
05.07.2011, 21:38
Тамара Эвридита, к врачам сходить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Какие выделения у собаки сейчас, опишите (цвет, запах, нет ли сгустков) как сильно течет?

Тамара Эвридита
05.07.2011, 21:51
к врачам то я хожу, только к печорским, чуть ли не каждый день, может оборудования у них нет, поэтому и не предлагают никакие анализы сдавать, дня 3 опухшая петля была, 3 июля заметила выделения ярко красные как кровь, достаточно обильные, на простыне оставляет 2 пятна диаметром с 5 рублей, днем вылизывает все, сгустков нет, запах не знаю, ниче особенного, а так живчик, прыгает, бегает, играется, лопает хорошо, ко мне только ластится больше. (нобивак чтоль, неразборчиво написано, кололи ей, когда течку останавливали)

Cherry
05.07.2011, 22:20
Тамара Эвридита, по описанным вами симптомам очень похоже на проблемы с яичниками. Это могут быть киста или гиперфункция яичников. Собаке нужно сделать УЗИ и как можно быстрее. Вязать в такой ситуации нельзя!

Тамара Эвридита
05.07.2011, 22:28
Cherry, ого, а че врачи такие у нас чтоль неопытные проверить не могут нормально??? я им все рассказываю, они мне уже сказали интернет отключить, я в шоке

Cherry, спасибо за консультацию, надеюсь обойдется

Cherry, а если я в москве буду 18 июля, не поздно будет узи сделать, выдержит собачка до этого срока?

Забава
05.07.2011, 22:35
Тамара Эвридита,плохой признак такие частые течки. Я на вашем месте стерилизовала бы собаку.

feta
05.07.2011, 22:37
Не просто стерилизовать, а все сразу вырезать. Просто стерилизация ничего не даст. Лично знаю подобный случай. Но после этого собачка прожила прекрасных 12 лет.

Cherry
05.07.2011, 22:42
Тамара Эвридита, вы не паникуйте раньше времени! Бывают "не созревшие" собаки у которых первая течка бывает "бог знает какая", а со второй все устанавливается и нормализуется. По инету НИКТО и НИКОГДА диагноз не ставит. Я написала, что похоже, но это не значит что так и есть. Просто присмотритесь внимательно к собаке и сделайте УЗИ. Все-таки перерыв между течками 2мес. это очень мало. Если с собакой все в порядке, никаких отклонений в поведении нет, то подождет и до 18.

ЛЮБАВА
05.07.2011, 22:45
Тамара Эвридита, Нобивак, это не лекарство, это вакцина, проще говоря, прививка!

Тамара Эвридита
05.07.2011, 22:50
Любава, значит перепутала квитанции, что то похоже на овареовит, как то так

ЛЮБАВА
05.07.2011, 22:52
Тамара Эвридита,
овариовит вот оно и есть, гомеопатия, которая колется, при гормональных сбоях!

Катя@Kasja
07.07.2011, 22:42
Я уже писала, что у моей Каси на третей недели течки набухли молочные железы - я думала и не отбрасываю версию "ложняка". Одни врачи говорят ложка, другие говорят , что это гормональный сбой. Мажу лекосептом, делаю масаж..... Сиси мягкие но плотные, выделений нет и не было, не красные. Вот такие красивые ходим уже почти три недели - ставлю фото. Кто что скажет?
http://s005.radikal.ru/i210/1107/e1/35645ce305db.jpg (http://www.radikal.ru)

Танюха
07.07.2011, 23:05
У нас наливались, но значительно меньше! Всё таки похоже на ложняк :( А когда была течка?

Катя@Kasja
07.07.2011, 23:09
Таня, вы в другой теме писале мне ответ, что не могло быть ложняком и что веты говорят - правда? (Я не в притензии, просто пытаюсь вспомнить :red:)Я тоже думала вряд ли, но вот сами посмотрите....уже не знаю чего делать с этими козьими сиськами ....
В понедельник 11 июля будет ровно две неделит после 21 дня течки..... а сиськи такие начали становится к 15-18 дню течки...как то так.:-((((

Танюха
07.07.2011, 23:31
Да, эт я Вам писала :red:... но не видела фото! Я бы тоже была уверенна, что это ложняк, но смущают даты начала течки :( Может Любовь Викторовна поможет разобраться!?

Катя@Kasja
07.07.2011, 23:54
Меня смущает насчет ложки, то что не копает уже и не прячет игрушки....играет нормально, гуляет. Может началось с ложки а закончилось збоем гормональным? Ждем_ссс пока кто что скажет из сталкивавшихся :red:

Лиля
10.07.2011, 17:52
Доброва дня всем. У моей Жуже 07.06.11 началась течка. В тот момент мы готовились к очередной прививке, 5-ого проглистогонились и планировали 15-ого прививаться, но в связи с данным событием ветврач порекомендовал отложить прививку на месяц. Теперь вот готовимся по новой, но меня смущает ложняк, ттт, не дай Бог конечно и я оч надеюсь, что все обойдется. У нас еще мало времени прошло, что бы понять есть или нет ложняка. Перечитала всю темку, вопрос такой остался, в ложную беременность можно ли прививаться? Что нам делать то? Сиси припухшие еще, как будет дальше???? каждый день смотрю их, трогаю. В поведении изменений вроде бы нет. Неужели еще прививку откладывать?

ЛЮБАВА
10.07.2011, 18:46
Лиля,естественно, откладывать! До полной нормализации состояния!!!

Забава
11.07.2011, 12:45
Девочки, посоветуйте. У меня загуляла Забава, мы хотели ее повязать. Но течка вроде как рановата началась, и я не знаю, что делать. Предыдущая была в ноябре, родили в феврале. В начале марта щенков отсадили. Как думаете востановилась она? Или пропускать? Если пропускать и ждать следующую, там зима опять будет. А так на свежем воздухе, на даче на свежем воздухе будет жить всю беременность.

Танюха
11.07.2011, 13:19
Мне кажется рановато. Я вообще не понимаю зачем вязать суку в каждую течку?! Получается, что Забава около 4 месяцев назад закончила кормить. А куда торопиться? Ну повяжите её не в следующую, а получается через две течки после родов, если хотите на дачу и свежий воздух! Или Забава ложняками страдает?

Anutka
11.07.2011, 13:23
Наверно вы меня отругаете, но все равно спрошу:red:
У собаки течка началась, еще не кровит, увеличенную петлю заметила в субботу 09 июля и все бы ничего, Но мы записались на выставку 31 июля. Как правильно посчитать будет самый разгар течки или уже можно показаться в "свет". Если разгар то может спреем каким либо воспользоваться для отмены интереса со стороны кобелей.

Лиля
11.07.2011, 13:36
Спасибо большое за ответ.
Вот я Балда, я же ее опять проглистогонила, не вредно ли это, у нас получилось в июне5 ого готовились, теперь5 июля, так еще нужно будет в августе, так как в очередной раз откладывается прививка, о ужас...... Бедная моя Ся-ба-ка. Вот как то у нас накладки вышли с этой течкой. Я в шоке.

Оля и Боня
11.07.2011, 13:47
Anutka, Мы ходили на выставку в таком же положении,что и вы.Отлично её прошли,просто не спускали с рук лишний раз.А так всё было как обычно!

Anutka
11.07.2011, 13:57
оля и боня
Спасибо! вы меня успокоили, а то я уже места себе не нахожу. Очень надеюсь что мы не сведем мальчишек с ума:)
Просто она началась немного раньше чем я посчитала:read:
СПАСИБО!

Забава
11.07.2011, 14:40
Вообще по плану было 2 раза подряд повязать, а потом год перерыв, до сл. лета или стерилизацция в зависимости от того как все пройдет.
Любава, очень жду Вашего мнения.

Docha
22.07.2011, 13:01
Добрый день, у моей девочки 5-й день кровянистые выделения. Течка первая, состояние хорошее, аппетит тоже. Но возник вопрос, я прочитала, что припухшие соски после окончания течке это не очень хорошо, а если они припухшие во время, это норма, или бить тревогу?

Гномик
26.07.2011, 15:52
Добрый день всем)Любовь Викторовна,подскажите,если сука течет через каждые 7 мес.,уже было три течки,мне теперь интересно,когда будет 4 течка.Сука на третью течку была повязана и была беременность,как считается следующая от последней течки или от родов?

Алёна@Gucci
26.07.2011, 15:55
Гномик, можно я отвечу? Считается от последней течки.

ЛЮБАВА
26.07.2011, 16:20
Docha, нет, тревогу бить не нужно! Сисечки, так и останутся как бы припухшими, детскими сосочки уже не будут!

Гномик,после родов, цикл может так и остаться 7 мес., а может и поменяться! Так что ждать сл.течку начинайте как и раньше, с 7 мес., но вполне может быть, как и раньше, так и позже! Т.е., когда щенкам исполняется 4 мес., уже нужно посматривать за течкой!

Гномик
30.07.2011, 01:27
У нас началась течка,как и предыдущие с интервалом 7 мес.Пару дней назад смотрела петлю,ничего не было,петля маленькая,а сегодня я с ней играла и начала хлопать слегка по попке,а она так странно себя повела,стала в стойку и подставляет мне попу и хвост отводит назад,мне показалось это странным,посмотрела петлю,а у нас там розоватые выделения,только вот эта ее поза с отводом хвоста удивила,рановато вообще-то.

ЛиСа86
10.08.2011, 15:46
Девочки, а скажите, если ждем течки, а на улице от кобеля шарахается с визгом на весь двор, а кобель не отстает, это и есть признаки течки или нет? Это у нас должна быть вторая течка))) Может у кого-то было что-то подобное?

Оленька83
10.08.2011, 16:40
Девочки, а что вы во время течки одеваете, а то все диваны перемажет.

Алёна@Gucci
10.08.2011, 16:56
ЛиСа86, а Вы на петлю посмотрите, если припухшая, значит течка не загорами.
Оленька83, я ничего не одеваю, у нас как-то всё это скудно проходит, а вот если бы надо было, то существуют специальные трусики, памперсы. А можно из маленьких детских трусиков что-то соорудить.

Оленька83
10.08.2011, 17:14
я понимаю что можно одеть трусики, но писать она тоже в них будет?

Алёна@Gucci
10.08.2011, 17:27
Вот про это я не подумала. У нас проблема с течками была только у большой собаки, а она, сами понимаете, писает только на улице. Ну тогда я бы диваны покрывалом закрыла.

ЛЮБАВА
10.08.2011, 18:54
ЛиСа86, кобели, оч.проявляют интерес к суке, за 1-1,5 мес. до течки! Потом, этот интерес проходит, до самых благоприятных дней! Так что следите за ней, скоро течка начнется!

Оленька83, конечно через трусы писает! Поэтому, их нужно иметь несколько штук!
Если нет возможности, ограничить доступ к диванами кроватям, конечно нужно застелить чем-то старым, чего не жалко!

ЛиСа86
10.08.2011, 19:16
Оленька83, у нас ходила в трусиках детских, делали отверстие для хвостика, только на ночь, а днем снимали, она не писалась за ночь, все было нормально)))
Любовь Викторовна, спасибо большое за информацию, а то течка второй раз в жизни, не знаем еще точно признаков)))

Оленька83
10.08.2011, 19:53
даааа.... я не рассматривала покупку кобеля, т.к. он лапку поднимает...а вот про течку то я не подумала...))))

Regina31
16.08.2011, 19:55
Здраствуйте,хотела спросить извените если вопрос повторитса у моей девочки началась первая течка сегодня я заметила кровь но петьля ненабухла сильно я читала что чуть не в двойне увиличиваетса а у неё она маленкая это нормально?и ещё у меня и мальчик дома когда мне начать одевать им подгузники и разделять?

Ирина и Ника
16.08.2011, 21:03
Разделяйте уже теперь от греха подальше...Вы ведь не знаете какой сейчас день от начала течки.Уследить за кобельком очень сложно разведите их,чем раньше тем лучше!!!!

ЛЮБАВА
16.08.2011, 21:24
Regina31, вообще, с недельку еще можно и не разделять, но, как правильно Вам написали, от греха подальше, лучше разделите их пораньше, ведь Вы могли и не увидеть начала течки, если петля не сильно увеличена! Петля еще увеличится, она не может не увеличиться!

Regina31
16.08.2011, 21:27
а разве не с появления крови считаетса течка я имею введу дни для вязки подходяшие я свою вязать сейчас не собераюсь это к примеру когда мальчик начнёт приставать или действительно уже сейчас сразу их отделить пока он нереагирует на неё кровь у неё сегодня только пошла я каждый день смотрела её

ЛЮБАВА
16.08.2011, 23:45
Regina31, во первых, действительно, что бы не нанюхался и не начал нервничать, а во вторых, некоторые суки, готовы к вязке бывают и на 7-8 день, понимаете! Поэтому, я и написала, через недельку, обязательно разделить, но можно и сейчас, хуже не будет никому!

Regina31
17.08.2011, 00:12
ЛЮБАВА, Спасибо большое за совет значит малыш поедет к брату моему погостить :) а когда уже можно будет его забрать когда он уже небудет мучитса?

ЛЮБАВА
17.08.2011, 02:13
Regina31, ну, дней через 20, не раньше!

ЛиСа86
18.08.2011, 14:03
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а если ноги сука начала насиловать, как с этим бороться, особенно детскими и ребенку ведь не объяснишь, что и как...
Ума не приложим, как успокоить собу... и еще... эт тоже признак приближающейся течки???

ЛЮБАВА
18.08.2011, 17:25
ЛиСа86, ну, ребенку-то можно объяснить, что играется она так! Да, это признак приближающейся течки и возможно, признак доминантности! Такие движения, имеют двойной смысл! Таким образом, собака показывает, свое главенство в стае! И нужно дать ей понять, кто в доме главный! Ни в коем случае, не поощрять такие действия, а нужно показать собаке, кто в доме хозяин! По этому вопросу, можете почитать в теме "Воспитание йорка"!

ЛиСа86
22.08.2011, 11:13
А скажите пожалуйста, у нас петля без изменений, но запекшая кровь и слипшаяся, все время себя вылизывает.признаки приближающеся течки наблюдались, что это может быть?

Anutka
22.08.2011, 11:47
Видимо течка:good:
это первая у Анабельки?

ЛиСа86
22.08.2011, 11:51
Anutka, В том то и дело, что вторая, только в первый раз такое у нас, а спросить не у кого...
может у кого на форуме такое было...

Anutka
22.08.2011, 12:05
А беспокоит, то что? Что петля не припухшая? Может это пока раз только только началась?

ЛиСа86
22.08.2011, 12:10
Anutka, петля не припухшая, до недавнего времени насиловала кота и ногу дочери, да еще запекшаяся кровь и слипшаяся петля- как вы считаете, не стоит беспокоиться ?

Anutka
22.08.2011, 12:17
А перерыв между течками какой?
Может Любовь Викторовна еще что нибудь подскажет, а так все признаки на лицо:lol:

ЛиСа86
22.08.2011, 12:31
Anutka, перерыв между течками 7 месяцев

ЛЮБАВА
22.08.2011, 13:39
ЛиСа86, ну, судя по срокам, течка конечно! Мне лично самой, не приходилось сталкиваться, что бы петля не увеличивалась, но некоторые говорят, что такое бывает, что петля не увеличивается! А сколько дней, как кровь Вы заметили? Начиная с 10-го дня, попробуйте, почешите круп, против шерсти и что она будет делать? Если будет хвост отводить и петлей дергать, выдвигать ее, как бы наружу, значит сука готова к спариванию! Но, кровь, к этому времени, должна уже пройти, а как бы сукровица, еще может сохраняться!

Катя@Kasja
22.08.2011, 15:10
ЛиСа86, а не могла Анабелька поранится....
Я заметила что у моей если забивается железа паранальная, то соба ездит на попе, или после стрижки гигиенической ездит....
Так однажды так проехала Кася по асфальту , что получилась потертость на петле и царапины кровянные, но я сразу заметила и обработала.

ЛЮБАВА
22.08.2011, 15:19
Катя@Kasja, ну я же не видела эту петлю! Поэтому ничего сказать не могу, но наверное же есть разница, ранки и кровоподтеки НА ПЕТЛЕ и кровь, внутри петли!

Катя@Kasja
22.08.2011, 15:22
ЛЮБАВА, ну если видели то тогда конечно. У вас города разные с ЛиСа86 - я не подумала, что вы по скайпу могли связаться и посмотреть.....

ЛиСа86
22.08.2011, 15:25
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, кровь была только сегодня утром, с сегоднешнего дня буду отсчитывать и наблюдать, но петлей она давно уже дергает, только хвостик не отодвигает, только потряхивает им.
Катя@Kasja, нет, Кать, мы на улицу уже дня три как не ходим, кобелей боимся, недавно она в истерике убежала от чиха мальчика, хотя знакомиться бежала первая, и после этого мне ЛВ написала на форуме, что нужно ждать течки))) может это уже оно)))
Кать,Любовь Викторовна имела ввиду, что она НЕ видела

Laviya
22.08.2011, 19:54
ЛиСа86, течка бывает и без увеличения петли, и без кровная вообще. Такое сложно заметить очень. У меня Шаничка так течет (это кошмар какой-то я вечно пропускаю или ловлю в последний момент уже). У моей немножко припухает кольцо у основания петли, оно жестковатым становится и больше никаких признаков. Ну и в районе 10-го дня начинает хвостик отводить немного. Но она и так ласковая и не наглая, и не поймешь иной раз, что готова. Стеснительная мадам. Да и хвостик совсем пупочка, в длинной щерсти не видно. Ближе к течке я ее просто осматриваю постоянно. Благо у меня Тринюха с ней примерно в одно время течет. Хоть ориентир какой-то.
Если ваша красавица кровит, то считайте дни, примерно к готовности выделения должны стать персикового цвета (желтовато-розовые) и кольцо петли у основания станет мягче. (Не таким опухшим и жестким). Ну и девушка начнет сама отводить хвостик когда чешешь низ спинки и дергать петлей. И иногда под руку сами лезут чтоб почесали.

Танюха
22.08.2011, 21:43
У меня у Джеськиной дочки сейчас бескровная течка... Но и её несложно заметить, по крайней мере у нас всё очевидно: петля в разы увеличена, да и моська собачья постоянно под хвостом лижется, а выделений почти никаких нет, были в начале незначительные слизисто-прозрачные, крови не было ни капли!
У самой Джеськи тоже сейчас течка, девочки, что же она вытворяет... На прогулке если увидит кобеля начинается концерт с песнями и плясками, приходится её на руки брать... так она как змеюка извивается, пытается вырваться, визжит... так ей к кобелям хочется... даже меня пыталась за руки кусать... В обычное время она послушная скромница, а тут такое выдаёт! Будто в собаку бес вселился! Сейчас обижается ещё на меня, что не пустила, от еды демонстративно отказывается. Уж думала надо было повязать её сейчас... но опять же... куда щенков девать, ведь и так йорков полно!

Оленька83
28.08.2011, 17:26
Девочки, сегодня обратила внимание, что у моей девочки петля слипшаяся и выделение белое липкое, но петля не увеличена. Это начало течки или что то другое?
И бзиков у нас не было, мимо не писали, только вот обои стала драть в наше отсутствие. И сегодня такая грустная, спит все время.

Забава
28.08.2011, 18:10
Скорее всего это не течка. Течка начинается с кровью и с припухшей петлей. Может быть грязь попала?

Оленька83
28.08.2011, 18:27
Незнаю. Мы и не гуляли последние два дня. Ну вот, теперь я беспокоюсь.


Ну хоть кто нибудь мне поможет????

ЛЮБАВА
28.08.2011, 20:27
Оленька83, а чем мы можем помочь? А Вы пробовали подмыть собаку и посмотреть, опять залипнет или нет? Или увидели залипшую петлю и сразу переживать начали? А запах какой, обычный?

Оленька83
28.08.2011, 21:09
Запаха нет. Собаку естесственно подмыла, точнее мы сегодня вообще мылись. Петля по прежнему залипшая.

ЛЮБАВА
28.08.2011, 21:37
Оленька83, а течки, как я поняла, еще у нее не было? Ну, ничего не могу сказать, как, только понаблюдать, может быть, все-таки скоро течка начнется! Хотя, я вроде бы не замечала, что бы перед течкой петля залипала!

Оленька83
28.08.2011, 21:46
Течки не было. Вот я ее и жду, думала она. Спасибо, понаблюдаю.

Laviya
29.08.2011, 13:21
Оленька83, подмойте девочку хлоргексидином или мирамистином, хуже точно не будет. Я обычно девчонок подмываю, если гуляли и присаживались на землю. Чтобы инфекцию не занести. После родов подмываю хлоргексидином, первое время. Обычно белого не должно быть выделения перед течкой, конечно особенности может какие у вашей девочки. Это виднее только хозяину да врачу.

Ксения Дроб.
31.08.2011, 11:41
у нас сегодня при ежедневном утреннем осмотре обнаружилось залипание на петле!!!! подмыли все прошло :) но я уверенна что это перед течкой потому что бешенствуем пострашному и бесконтрольные стали совсем :)

Оленька83
31.08.2011, 16:01
моя тоже как с цепи сорвалась. По столам лазить начала, в мусорки лезть. Даже в домашнее ведро мусорное залезла. Раньше за ней такого не водилось. Ругаю, хоть бы что. Это тоже с течкой может быть связано?

Ксения Дроб.
31.08.2011, 21:27
я думаю что да.... мы тоже и по столу лазием, вобщем аналогчное поведение, а еще сегодня к кобельку подбежала и как то интересно лапку поднимала перед ним да и кобель не особо равнодушен оказался :) вот ждем взросления нашей красотки :)

Regina31
08.09.2011, 01:08
ЛЮБАВА, Подскажите пожалуйста я сегодня забрала мальчика дамой (если помните я отдавала его брату во время течки девочки)сейчас у неё 22 день течки безопасно ли для девочки уже или всётаки ещё есть риск вязки? он вродебы спокоен

Snow
15.09.2011, 17:35
Здравствуйте! У меня вопрос. У йорочки началась третья течка за год. Это нормально? Первая - февраль, вторая -июнь, третья - сентябрь. Разница уж очень маленькая между ними по времени. Девочке 1 год и 8 месяцев, весим 2 кг.

Cherry
15.09.2011, 19:10
Snow, нет, это не нормально! Перерыв между течками должен быть не менее 6 месяцев!!! Сходите к вету и сдайте анализы!

ЛЮБАВА
15.09.2011, 19:17
Snow, нет конечно, это не нормально! Течка должна быть не менее 6 мес. перерыв! А у нее получается, каждые 3 месяца течка! Мне кажется, необходимо провести соответствующее обследование! Какой-то гормональный сбой произошел!

Татьяна123
24.09.2011, 15:07
Добрый день! Я не знаю.что мне делать? У моей Капы(8 месяцев )вчера начались месячные и со вчерашнего дня у нее понос,рвота но играть и гулять хочет... Я не знаю,связанные эти симптомы с девичьими делами или она заболела...Вчера вечером поела рис с немного консервами..а сегодня еще не ела...Кто сталкивался с такой ситуацией,ответьте пожалуйста...

ЛЮБАВА
24.09.2011, 15:48
Татьяна123, вообще-то, у собаки, это называется течка!!!:) А рвота и понос, никак с течкой не связаны, скорее всего, так совпало!:(
Почитайте пожалуйста вот эту тему, я думаю, Вы найдете там уже готовый ответ http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12992:good:

Татьяна123
24.09.2011, 19:16
Спасибо большое.я как-то растерялась.сегодня меньше поносит,хотя непонятно - от чего?пища одинаковая.У нее сильное крововыделение и она очень стала нервной.
Вообщем я в полной растеренности.

Алисинья
26.09.2011, 23:02
Моя сегодня целый день проспала, уже несколько дней плохо ест ,кормлю принудительно,если не укрываю,то начинает мерзнуть.А так если разбудить,то играет,нос холодный и постоянно петлю лижет.
Такое "сонное" поведение и желание укутаться ,может быть связано с течкой?

Катя@Kasja
26.09.2011, 23:03
Алисинья, очень даже может быть. А как кобели на нее реагируют в последнее время на прогулке?

Алисинья
26.09.2011, 23:05
Она собак вообще не любит,только они подходят,она пытается убежать,поэтому трудно сказать.

ЛЮБАВА
27.09.2011, 01:05
Татьяна123, а я не поняла, а в чем Ваша растерянность? Что течка началась или что понос у собаки? Так понос лечить нужно, он сам по себе не пройдет! Но, это разговор, не для этой темы!!

Наталья@
27.09.2011, 11:03
Девочки, добрый день всем. Подскажите , половое созревание у кобеля 7-10 месяцев. А в 5 месяцев он способен повязать суку или нет? Подскажите где почитать, если что...

Ирина и Ника
27.09.2011, 14:32
Нет не способен,в таком возрасте он еще вязать суку....

Развитие кобеля до половой зрелости.


Развитие кобеля до полной половой зрелости происходит совсем по-другому. В относительно раннем возрасте, что зависит от породы щенка, молодой кобель начинает проявлять интерес к своим половым органам, которые набухают, когда он их лижет. В основном это случается в то время, когда молодой кобель мочится, поднимая ногу. Некоторые кобели в это время проявляют весьма сильные половые инстинкты относительно всего, что им в доме близко и дорого. Он пристает к ноге хозяина, к своему матрасику и ко всяким другим приятным и знакомым ему вещам. Такие проявления следует твердо пресекать, поскольку они со временем могут привести к нежелательным и некрасивым привычкам, равно как и лизание набухших половых органов.
В то же самое время молодой кобель начинает изменяться и психически: он становится самостоятельным, упрямым, не слушается хозяев, начинает задираться. Однако к этому нужно отнестись с пониманием. К 15—16 месяцам обычно половое созревание кобеля завершается и он способен уже иметь потомство. У некоторых пород собак половое созревание кобелей наступает значительно позднее.

Половой инстинкт у половозрелого взрослого кобеля пробуждается только лишь при запахе темной суки. Если же поблизости живет несколько сук, у которых наступает течка одна за другой, то кобель будет очень нервным, вспыльчивым, непослушным и всегда готовым улизнуть к порогу своей избранницы, где обязательно вступит в драку с соперниками.

Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)

Во время этого периода происходят определенные гормональные изменения в организме как кобелей, так и сук. Ограниченная способность организма справиться с изменениями создает у собак проблемы, сходные с проблемами подростков переходного возраста.

Незначительные изменения поведения становятся очевидными, одним из них может быть боязнь знакомых вещей. Классическим примером является ситуация, когда собака сталкивается с чем-то, что она видела ежедневно, быть может в течение месяцев, но словно вдруг перестает узнавать знакомый предмет. Собака будет лаять, рычать и пятиться от этого предмета. То, как хозяин справляется с ситуацией, может определить, по крайней мере отчасти, всю ее дальнейшую жизнь. Если, например, собака начала лаять на знакомый стул, поставленный в непривычном месте, и владелец попытался успокоить собаку, побуждая ее подойти к стулу, то может случиться, что всю оставшуюся жизнь собака будет бояться этого стула. Дело в том, что подбадривание со стороны хозяина было воспринято собакой как награда за хорошее поведение ("Вот хороший мальчик"). Однако если хозяин понимает проблему "боязни знакомых вещей", он скажет: "Не будь такой глупой собакой!" - пойдет и сядет на этот стул и не будет обращать внимания на собаку, пока она не приблизится. Как правило, это действие вселяет в собаку мужество, поощряет ее подойти немедленно. Она осознает. "А! Так это тот самый стул. Я не узнала его, потому что он стоит не на месте".

То, как вы реагируете на глупое поведение в такой ситуации, может сформировать черты поведения собаки в будущем. С самого начала мы должны помнить об особенностях периода полового созревания у многих собак и подростков и решить раз и навсегда: мы ни за что не будем поощрять ненормальное поведение, потому что в нем отсутствует логика. Нашим пренебрежительным отношением мы можем добиться того, чтобы неправильное поведение не закрепилось.

Если в течение последующих нескольких дней не наступает нормализация, то можно поискать какую-либо другую причину, но для начала достаточно иметь представление об этом периоде в развитии щенка.
Инстинкт бегства

Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно в это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.

У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды "ко мне!" могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.

Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.

Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном поводке или рулетке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.

Источник: http://urdog.ru/

Наталья@
27.09.2011, 14:45
Спасибо за ответ. У меня сука потекла , а он не отходит от неё ни на шаг. Разделяла их по комнатам , а сама садилась читать . Я просто знаю , что кобель с которым мы вязали свою суку был развязан в 9 месяцев- это рано , но это факт . Вот и интересовалась , возможно ли такое , что кобель в 5 месячном возрасте может повязать.
Спасибо , мне важно было это прочитать.

Алисинья
29.09.2011, 21:38
По поводу поноса во время течки....Тоже с этим столкнулась.Я всегда в обед кормлю собаку творогом,всю ее жизнь,а вчера заметила,что после этого она жидким сходила.А сегодня тоже творогом покормила,свежим,хорошим,так она вообще весь пол измазала......
Я так думаю,что у нее во время течки началась перестройка организма и организм не принимает некоторые продукты,иначе я никак это не могу объяснить.
Надеюсь,что после течки,опять сможет есть творог.

Ксения Дроб.
30.09.2011, 18:28
здравствуйте, скажите мне пожалуйста, у Лялюхи очень сильно набухла петля, но выделений никаких нет, чувствуется стержень внутри т.е. жесткая....пощупать даёт, но как только руки убираю вылизывается минут 10....да и темная сама петля стала чутли не черная....это у нас течка? я выше читала что кровь начинается на 4-6 день но у нас уже 6 дней прошло а кровушки так и нет.....ласковая очень стала и как то более послушная...... и если это течка ее нужно записывать в ветеринарный паспорт.....буду благодарна за ответы...:angel:

ЛиСа86
30.09.2011, 19:12
Ксения Дроб., да в паспорт можно и не записывать, это чисто для вас же информация... а по приметам, похоже на признаки течки)))

ЛЮБАВА
30.09.2011, 21:06
Ксения Дроб., бывает и бескровная течка! Но, во всем признакам, она и есть у вас!!!

Ксения Дроб.
01.10.2011, 09:50
спасибо, значит мы уже выросли :)

Ясютка
01.10.2011, 19:24
Любовь Викторовна, здравствуйте!
У моей девочки, ей в июне было два года, в июне, числа до 10-ого июля, была течка. А сегодня смотрю-у неё припухшая петля,и выделения кровянистые какие-то... До этого была течка строго раз в полгода...Что это может быть, Любовь Викторовна? Не могла застудиться на прогулках? У нас прохладно...
А ещё одна сисечка опухшая немного... Переживаю, что случилось?...
Выручайте, Любовь Викторовна, дайте совет, т.к ветеринаров нет...

Забава
01.10.2011, 20:43
Ксения Дроб.,может быть позже начнется кровь. Промакивайте ватным диском петлю

ЛЮБАВА
01.10.2011, 20:59
Ясютка, такое бывает, 5 мес. перерыв в течке, это не криминал! Не совсем нормально конечно, но ничего страшного, пройдет течка и возможно в следующую, все нормализуется! Может быть она пообщалась с течной сукой? У них бывает, срабатывает "чувство стадности", т.е. потекла одна, а за не "паровозиком" и другие!
Единственное, что могу сказать, понаблюдайте за ней, если ничего, из ряда вон выходящего не заметите, то ничего страшного! А если вдруг, какие затяжные выделения и т.п., ну тогда все-таки показать врачу придется! По инету не видя собаки, не всегда можно что-то посоветовать, а иногда, только вет.врач может вынести свой вердикт!!!

Ясютка
01.10.2011, 22:10
Любовь Викторовна, у нас не прошло 5 мес,у неё в июле,числа 10-ого только закончилась предыдущая...Вот что меня и беспокоит...
А простыть не могла на улице?

Ясютка
02.10.2011, 21:43
Любовь Викторовна, да, у малышки течка...Прошло всего два с половиной месяца, что это такое? До этого была строго каждые 6 мес...

ЛЮБАВА
02.10.2011, 22:08
Ясютка, ну как же Вы считаете, откуда 2,5 мес? в июне началась течка, вот и считайте, июнь,июль,август,сентябрь! Сейчас октябрь, 4 мес уже прошло! Нужно же считать с момента начала течки, а не ее окончания! Да, рановато, но не криминально! Посмотрите, когда следующая будет, если опять раньше 6 мес, ну тогда обратитесь к врачу! Возможно, гормональный сбой у нее произошел, это все можно пролечить и нормализовать! Но, с одного сбоя, паниковать не стоит!