PDA

Просмотр полной версии : Вязка


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]

ЛЮБАВА
15.01.2019, 21:09
Бусяндрик, но мне казалось, Вы писали, именно о крови! О чем тогда разговор? Вам же все говорят, что сукровица после вязки, это нормальное явление, это остатки течки (крови) выходят! Так может она уже и повязана! А то, что она еще в «охоте», так я же Вам вже писала, что еще с неделю (+-) после вязки, сука остается в охоте!
А бывают, такие экземпляры, которые всю беременность, насилуют или ногу хозяйки или другую собаку! Даже, когда уже пузо, как говорят, выше носа!)))))))))))

Бусяндрик
16.01.2019, 00:18
ЛЮБАВА, для меня любое ее появление было просто шоком при бескровной течке)) Потом когда она собирается на петле, то смотрится как темная кровь, а промокнуть я догадалась только вчера, вот когда промокнула, то увидела, что на самом деле не такие обильные и не такие темные, как казалось при визуальном осмотре, всего лишь маленькое пятнышко светлого цвета, хотя собираются на петле они часто, каждые полчаса наблюдаю на петле после того, как промокну.
Меня смущает тот факт, что петля значительно увеличилась с момента вязки при этих кровавых выделениях и охота мне кажется даже увеличилась по интенсивности

Но вот с сегодняшнего дня петля как бы слипается от этих выделений, а до этого просто влажная была и на кончике петли висели как бы капельки крови

Добавлено через 28 минут
Вот фото петли и то что остается на салфетке

https://d.radikal.ru/d21/1901/b6/acd89c3a71ba.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c14/1901/46/2e2c36156662.jpg (https://radikal.ru)

Добавлено через 21 час 4 минуты
Девочки, сегодня сукровица прекратилась и петля как бы опала, меньше стала надутая, на завтра уже договорилась с хозяйкой кобеля на третью вязку. Вот теперь не знаю идти или нет? Мадам моя все еще в охоте, на улице с кобелями заигрывает, хвост трубой держит и перед ними вся как вошь крутиться

Забава
16.01.2019, 22:51
Бусяндрик,иди, если договорилась, посмотришь на поведение собак, ну и повяжетесь на всякий случай еще разок

ЛЮБАВА
16.01.2019, 22:56
Бусяндрик, а сколько ко дней уже прошло от первой вязки? Я бы не стала ничего препринимать! Норма(тная вязка была, 2 раза, потом, остатки течки вышли и все! А сейчас, если довяжете, то потом или недоношенные щенки родятся или сдвинется срок вообще, сколько Вы, неделю или 10 дней ждать родов будете?
Никакая у суки не расщипленная течка: а самая обычная (судя по цвету выделений и по срокам]!

agenda
16.01.2019, 23:06
Бусяндрик у нас в прошлом году еще 2 недели точно ходила "озабоченная". Думала все- ложка. Нет были беременны. А то ко всем приставала и кобелей не пропускала на улице. А вот вязать после сроков я бы тоже не стала. Согласна с Любовью Викторовной . вопрос в том как Вы заметили первую каплю крови (если сомневаетесь в сроках) - и или вязка уже по состоянию суки. Я всегда ориентируюсь на тест со стеклышком. Хотя у своей всегда вижу первые капельки (обильная течка всегда) Но есть собачки и с бескровной и т д течкой. Ну как то так вот...

Бусяндрик
16.01.2019, 23:25
ЛЮБАВА, уже 10 дней прошло с первой вязки

Добавлено через 1 минуту
agenda, у нас как раз тот самый случай бескровной, повязались два раза, а потом через неделю после вязки пошла кровь первый раз за все время, вот и гадаю, что делать

ЛЮБАВА
16.01.2019, 23:42
Бусяндрик, ну и о какой перевзке, может идти речь, через 10 дней после первой вязки? Вы меня ввели в заблежление, сказав, что у суки кровь пошла! Но то, что Вы показали, это не кровь! Сукровица, после вязки, вполне допустимое состояние!
Так что, мое мнение: ничего не нужно делать, а ждать беременности!)))
У меня тоже есть сука, течет бескровно, а вот после вязки, типа сукровица выходить начинает несколько дней! И потом еще, при попИсе, на пеленке, пятнышко темное появляется! Ирина, моя вет.врач, сказала, что это нормально, это остатки течки выходят!)))

Когда я говорила о расщепленной течке, когда мы перевязывали суку, так там, именно течка второй раз была, как положено! 10 дней кровь шла и потом, петля обмякла и перевязали суку! И беременность, наступила, от второй перевязки! Но у Вас, совсем другой случай!

Bus’ka
27.01.2019, 11:02
Добрый день.Ездили на вязку 25.01.19,на 11 день.Будем вязаться 3 раза,через день.Сегодня вторая вязка,петля очень мягкая,стержня нет,а выделения ещё есть,правда уже не ярко красные.При вязке первый раз,я так для себя и не поняла точно,был ли замок.Кобель маленький,хозяйка поддерживала его и до и после.Хозяйка говорит,замок есть,просто он маленький,поэтому держала его.Подержали минут 10-15

ЛЮБАВА
27.01.2019, 11:08
Bus’ka, вот, нужная Вам тема!
Правда я не поняла, а в чем Ваш вопрос заключается?

Bus’ka
27.01.2019, 11:13
Вот думаю,замка сама не поняла я,лишь бы все получилось)Я ее после,часик на руках носила,чтобы она в туалет не сходила

ЛЮБАВА
27.01.2019, 11:16
Bus’ka, а замок, хозяйка кобеля, должна была Вам показать! Посмотрите, как пройдет вторая вязка и попросите хозяйку показать, что замок есть!
А вот в третьей вязке, нет необходимости! Кто это решил, что нужно три вязки делать?

Bus’ka
27.01.2019, 18:49
Повязали сегодня второй раз,показала мне хозяйка замок.И правда,слиплись,она кобеля на весу держала)

ЛЮБАВА
27.01.2019, 19:24
Bus’ka, совершенно верно! Кобеля приподнимаешь, а сука его не отпускает, это и есть замок!)))

Лола
28.02.2019, 09:05
Любава, у меня такой вопрос, потекла девочка, на 11день сошлись все признаки-петля мягкая, хвост отводит, и мазок показал что пора вязаться, я поехала, кобель повязал с удовольствием, замок был минут 5-7, но меня смущает другое, обычно на дни вязки у моих йорочек выделения почти бесцветные или отсутствуют вообще, а это девочка шпиц- первородка, и вот у нее еще бурая кровь из петли, вот это нормально?

ЛЮБАВА
28.02.2019, 10:24
Лола, бывает такое явления у сук и после вязки, еще с неделю темные выделения! Как говорит моя чет.врач, это остатки течки выходят!
Через сутки, сделайте контрольную вязку еще!

АРИША 18
28.03.2019, 09:58
Уважаемые форумчане, подскажите, когда лучше вязать собаку, весной или осенью-зимой?.Я спрашиваю потому, что весной-летом начнутся клещи-блохи, и на беременных тоже будут прыгать, капли-таблетки вредны как беременным, так и кормящим мамам.А сидеть дома 3 мес. -это невозможно думаю.
У нас, думаю в апреле будет течка(уже начинает хулиганить) и я в страхе перед клещами-блохами.....или отложить до осени , пока эти сволочи уснут?

Элен31
28.03.2019, 10:06
АРИША 18,я правильно понимаю,что у вас это будет только 2 течка, судя по возрасту? Я только по возрасту не стала бы пока вязать, тем более вас уже напрягают клещи и блохи.:)

АРИША 18
28.03.2019, 10:13
Элен31, Да вторая течка.Собачка стандарт, крепышка, вот я и думаю........но видимо отложу. Я просто интересовалась, как другие заводчики, их предпочтение в этом вопросе.

ЛЮБАВА
28.03.2019, 10:19
АРИША 18, 1 год и 2 месяца, это еще по любому рано! С 15 месяцев вязка разрешена в РКФ! Так что, гуляйте до осени!)))))))
Ой, Вы не в России живёте! Но все равно, я думаю, правила одни и тоже и возраст собаки, от места проживания, не меняется!

А если Вас интересует мнение заводчиков и мое в частности, то в 14 месяцев, вязать рано, не зависимо от времени года! Но, если собака имеет племенную ценность, то время года, ну никак не играет роли для вязки, понимаете!

гугуся
28.03.2019, 10:31
АРИША 18, вяжут в зависимости от течки, а не от времени года)))))

АРИША 18
28.03.2019, 10:43
ЛЮБАВА, Да в апреле Арише будет 15 мес.(ещё течки нет, только хулиганить начинает, значит скоро)Соглашусь с Вами --- будем ждать осени.

Мама Кнопочки
28.03.2019, 11:39
АРИША 18, летом щенков хуже раскупают, лучше осенью планируйте это мероприятие.

Забава
28.03.2019, 11:59
АРИША 18, решать вам и только. На данный момент, мне удобнее пропустить лето в плане щенков. Поездки, отпуск, дача и т.д. Зимой как-то проще, других дел поменьше.

Забава
12.06.2019, 14:40
Нужен коллективный разум.
У меня есть сука, первая течка была в 9 месяцев, сейчас ей 18, потекла второй раз (т.е. цикл 9 мес). Так вот мимо в сторону югов поедет шикарный кобелюка, я мечтала с ним кого-то повязать, но расстояние от нас до него непреодолимое. Поэтому как узнала, что они едут мимо нас, так приободрилась, хотя и не думала никого вязать летом. Но есть одно НО: на момент вязки это будет наш 9ый день течки. Естественно вязка будет одна-единственная, сумма за вязку кусается, чтоб ею разбрасываться бездумно. Поэтому прошу совета, как думаете, вязка на 9 день может быть успешной? Или не стоит рыпаться? Потому что владельцы кобеля могут предложить только перевязку, и в случае если пропустует, деньги я потеряю.

Alice Smile
12.06.2019, 15:07
Забава, а в чем проблема летом вязать, я наоборот люблю летом))) нормально на 9 день вязать если сука готова будет, в тот раз как раз Алиску и вязала на 9 день, итог 5 щенков, тут и коллективного разума не надо, главное если сука будет готова к этому дню)))

Забава
12.06.2019, 16:09
Alice Smile, летом хотела себе перерыв устроить, подустала я. Ну и в жару беременным тяжеловато. Хотя если так подумать, то пока беременная ходит - это уже за середину августа.
Вы на 9 день вязали, а потом контролька? Или всего один?

Елена Жукова
12.06.2019, 16:12
Забава, я как то вязала один раз. В итоге был один щенок.

Alice Smile
12.06.2019, 16:59
Забава, на 9 день, контрольный был на 11 день, но по узи в 49 день от первой вязки щенки соответствовали сроку, да и сука хоть и без признаков готовности была, но я думаю что именно завязались детки от 9 дня, но у меня у Алиса ни когда нет признаков готовности, ни хвост не отодвигает, в общем ни чего не делает из того что должна делать) в этот раз повязала на 11 день, посмотрим что выйдет))))))

Лола
12.06.2019, 20:29
Забава, а я бы не стала рисковать, ведь она первородка, ты не знаеш какие дни вязки у нее будут

ЛЮБАВА
12.06.2019, 20:37
Забава, Вика, тут никакой коллективный разум не поможет! Во первых, сука не развязанная, ты не знаешь, на какой день она готова будет! Ведь бывает и на 8 день готова, а бывает: только на 18 день, понимаешь! Но, ранняя готовность к вязке, это такая редкость (как у Ирины Алиса), что я бы лично, не рисковала, ни в коем случае! Узнай у хозяйки суки, на какой день ее мама и бабушка вязались? Ведь у Алисы и бабушка, на 8 день вязалась или даже раньше! Я считаю, это уникальный случай! По опыту моему, раньше 11 дня, крайне редко бывает положительный результат, а если и бывает, то 1-2 щенка и то мальчики!
У меня знакомая вязала свою суку, 5 раз вязалась с Центом, строго на 13-й день, одну вязку делала и всегда 6-7 щенков было! Но она знала свою суку, понимаешь!
А в твоём случае, загадывать что-либо, очень сложно и даже бессмысленно!

Забава
12.06.2019, 21:47
Лола,в этом все и дело, не знаю о ней ничего. В первую течку смотрела, но по мне так готовность была на 12 день. Естественно не вязали, просто за петлёй смотрела.
А тут 9. С другой стороны - сперма до 7 дней сохраняется, сказали, что кобель 2 месяца не вязался уже.

ЛЮБАВА, заводчик суки сказала, что на 11-13 вязала. Она говорит вязать и не раздумывать.
В общем жду 9 дня течки, посмотрю на поведение.

ЛЮБАВА
12.06.2019, 21:55
Забава, Вика, ну что за глупости говорит заводчик суки твоей? Если сука не будет готова, то о какой вязке может быть речь? Я же говорю тебе, что если и получится что, то будет 1 пацан! А тебе это надо, за такие деньжищи, как ты говоришь!(((((((( А тем более, если 2 месяца не вязался кобель, то о какой одной вязке может идти речь? Только с дублем нужно было бы вязать!
Я не знаю, как по времени у тебя получится, но, можно ещё в тот же день, сделать анализ на овуляцию, может тогда и рискнуть! Хотя я лично, в любом случае, не стала бы рисковать деньгами! Ведь бывает же первая вязка пустая! Когда вязка на месте да, перевязка может быть, но в твоём случае, о перевязке ведь речи нет? А деньги, по любому, никто не возвращает, только перевязка и то, если обговаривается это с хозяйкой кобеля! А то, есть такие хозяйки кобеля, что и перевязку не делают!((((((( Ну и смысл рисковать? Или, как говориться, у богатых свои причуды?

Забава
12.06.2019, 22:08
ЛЮБАВА,если б были у богатых свои причуды, так и не обсуждалось бы.
Вязка дорогая, а если будет один пацан, так его за ту цену вязки и продашь только. Смысла вообще никакого. Пожалуй откажусь от такой безумной затеи.
А заводчик суки свои цели преследует: она хочет, чтоб моя сука родила красивых щенков, а она б сказала, вот наша выпускница стала мамой, посмотрите какие наши внуки красавцы, ну и на фб выставить похвастать.

Владелец кобеля тоже за вязку, т.к. деньги + помет пойдет под ее приставкой, и это реклама ее кобеля и всё соответствующее. Ведь сук у него немного, щенков соответственно тоже, а чем больше у кобеля детей, тем лучше им.

гугуся
12.06.2019, 22:30
Забава, кобель проездом тебе таких детей на стрессе наделает, что мама дорогая....
если сильно хочется от него, то накопишь денег и съездишь к нему

ЛЮБАВА
12.06.2019, 22:54
Забава, вот именно, Вика! Каждый преследует свои цели, а я например, лицо не заинтересованное и поэтому и говорю тебе правду-матку, как она есть! Видишь разницу?
Как буд-то тебе не хочется красивых щенков? Всем хочется!)))) но, нужно же реально смотреть на вещь, слишком большой риск! Такой риск, может позволить себе, только очень богатый человек, которому не жалко было бы выброшенных денег!
Мало того, что первая вязки, всегда риск, но был бы хоть 11-13 день, можно было бы рискруть! Но 9-й день, я бы лично, не рискинула, никогда! И как ты говоришь, один пацан и стоимость вязки отбить, ну не скажи, а может такое быть, что и не окупится даже вязка!))))))))))))

Alice Smile
12.06.2019, 23:34
Забава, согласна с Любовь Викторовной, и я бы вязать так не стала. А потом 7 дней сперматозоиды то живут +-, но и у суки первые выходят яйцеклетки с хромасомой отвечающей за пацанов))) проще говоря, не буду по научному писать, так вот, и погибают они быстрее, а девицы, опять же проще говоря выходят потом и они живучие, но медлючие, вот часто и бывает повязал раньше и нахвотали мальчишек)))) по этому не надо торопиться, а потом первая вязка, я бы в обще не рисковала)

ЛЮБАВА
12.06.2019, 23:45
Забава, Вика и вообще, возьми за правило, никогда не делать дорогих вязок, в первый раз! Нужно же посмотреть, кого, как и сколько, родит твоя сука! И еще, не стоит забывать, что 80% качества щенков, идёт от суки и только 20%, от кобеля! Т.е.дорогую вязку, можно и нужно делать, только с шикарной сукой! Как гласит поговорка и как всем известно, от осинки, не родятся ведь апельсинки!)))))))))
Я ни в коем случае, не принижаю качество твоей суки, я же не знаю вообще, о ком идёт речь! Это я сказала тебе, что бы ты, хорошо оценила свои возможности и ценность твоей суки!

Забава
12.06.2019, 23:53
Alice Smile, за пол щенков отвечает кобель. Только от него зависит пол. У самок всегда ХХ, а у самцов ХУ.
ЛЮБАВА, да, согласна, не буду и рисковать. Проще тут повязать первый раз посмотреть, что даст, а потм уже думать. Напишу хозяевам кобеля, чтоб и не ждали нас.

ЛЮБАВА
13.06.2019, 00:15
Забава, Вика, да кто это тебе сказал, что пол щенков, только от кобеля зависит?))))))))))))

Забава
13.06.2019, 00:26
ЛЮБАВА, учебники по генетике мне так сказали. У людей так же. Пол эмбриона зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если это сперматозоид, несущий Х-хромосому, - будет девочка, а если с яйцеклеткой соединится сперматозоид с Y-хромосомой - будет мальчик

ЛЮБАВА
13.06.2019, 00:57
Забава, но, все ещё зависит от доминантности! Поэтому, говорить, что пол зависит только от кобеля, ну никак нельзя!)))))) бывают и сутки, такие доминантные, что-ни один кобель не перебивает! Поэтому я и говорю, что первый раз, нужно всегда смотреть, на кого похожи по типажу будут щенки, в маму или папу! Иногда бывает и на разных кобелях, а детки все в маму бывают! А иногда и наоборот: на разных суках, дети почти все в отца!)))) Тогда это считается, что кобель доминантный!

Лола
13.06.2019, 07:08
Забава, ну как же заводчица может рекомендовать вязку на 9день, когда сама ее маму вяжет на 11-13? Интересное дело,
Если бы сука уже была рожавшая, конечно можно было бы рискнуть, у меня так было, вязка на выставке-9день у суки, кобель привозной, но моя девочка уже 2раза рожала, я четко знала ее дни, 13-15день, но я рискнула и получила что хотела- родила мне 3девочки, потому как всем известно что сперматозоиды мальчишки живчики на 1-2дня, если же овуляция наступит через 2-3дня после вязки, то конечно же в живых останутся сперматозоиды девочки, как в моем случае!
Но, Вика, повторюсь, моя девочка уже рожала, я знала что она готова, и то рисковала, а Любава правильно говорит, очень часто первородки остаются пустыми.
Может хозяйка этого кобеля и перевяжет твою красотку, но сама же говориш, далеко ехать. Вот и думай-стоит ли шкурка вычинки?

гугуся
13.06.2019, 07:36
Половая принадлежность детей зависит исключительно от отцов!

Alice Smile
13.06.2019, 07:54
гугуся, все правильно, я вчера перепутала, наоборот написала, все тоже самое только наоборот))))) да, базовый пол ребенка всегда женский: именно женская яйцеклетка несет в себе X-хромосому. Еще в этом есть природная логика, если у суки течка и кобель находится быстро рождаются особи мужского пола, значит большая популяция, а если кобель находится позже то рождаются девки, для расширения популяции))))

Лола
18.06.2019, 07:25
Любава, девочки-у кого свои мальчики, подскажите, приятельница решила развязать 11месячного кобеля-живчик редкий, с 6-7месяцев не дает ее девочкам проходу, учится, и вот у нее потекла девочка, она мне звонит и советуется(у меня свой мальчик, но я его развязавала чисто-на своей девочке), а приятельница хочет довязать-развязать, т.е. боится что мальчик еще молодой и поэтому повезет девочку к провереному кобелю, и своего развяжет
Сам вопрос-я ей советую полностью отвязать девочку, а уже потом развязывать своего на ней, а она хочет вот как- повязалась с чужим утром-вечером в тот же день со своим, и так все три раза. По моему это не правильно.
Кто как своих мальчишек развязывал??

ЛЮБАВА
18.06.2019, 08:38
Лола, во первых, еще очень рано развязывать кобеля! А во вторых, правильно Вы говорите, повязать нужно суку с проверенным кобелем, а потом уже, можно «довязать»! А потом только, месяца через два, могут быть у кобеля, полноценные вязки! Ведь суку, вязать два раза в день и бессмысленно и это уже не вязка, а изначилование будет!

Забава
19.06.2019, 05:59
Лола,а вязка плановая? Я бы так делать не стала, потому что могут быть щенки от разных кобелей. И какого записывать папой? Такой вариант пойдёт на внеплановом помёте, но никак не иначе.

Рекомендованный возраст у нас с 12 месяцев у кобелей мелких пород. Наши умельцы вязали с 11 мес. Щенки были, причём оформлены без проблем, официально через РКФ. Как у вас в стране не знаю, читайте плем.положение.

Лола
19.06.2019, 07:03
Забава, вязка конечно же плановая, и конечно же все щенки будут записаны на первого папу, ну я рассказала совет Любавы, вроде бы она согласилась так сделать.
У нас кобели мелких пород с 12месяцев имеют право племенной работы, суки с 15месяцев

Приятельница специально выбрала папой кобеля такого же цвета как и ее мальчик(это его сын, но от другой девочки), поэтому чьи будут щенки большой вопрос-крови то по папе одни будут

Любава, а по поводу изнасилования, это большой вопрос, я когда своего кобеля развязывала, со своей девочкой, так он сам от нее прятался, повязались, подмыла его, одела пояс, он лежит и отдыхает, а дама подходит и гребет его за попу, что бы он поднимался и нюхал ее красоту, ну и конечно же вязал. Так мой мальчишка убегал в другую комнату, на диван, прятался. А вы говорите изнасиловать!

ЛЮБАВА
19.06.2019, 09:16
Забава, Вика, почитай новые правила РКФ о племенной работе! Вот, в частности п.6
https://c.radikal.ru/c43/1906/1e/6ebe58e6cc00.png (http://www.radikal.ru)
Это к вопросу о вязке, с несколькими кобелями! А потом, по результатам теста ДНК и записываются щенка на нужного кобеля!

Касаемо возраста, то сук продлили возраст до 9 лет, убрали понятие племенная ценность, а кобелей оставили, как и было раньше! Хотя, в процессе подготовки новых правил, были разговоры о 18 месяцах!))))))
https://d.radikal.ru/d09/1906/be/6f9262230292.png (http://www.radikal.ru)

Забава
19.06.2019, 14:39
ЛЮБАВА, что-то сомневаюсь, что будут делать ДНК.

А про положение знаю, шуму много, но пока все так.

ЛЮБАВА
19.06.2019, 14:52
Забава, Вика, у нас в России, я тоже не слышала, что бы кто-то делал тест ДНК, а вот зарубежные, выездные вязки, так и делались и раньше! За рубежом, это практикуется давно! За одну вязку, получаешь разные крови (это если себе собираешься оставлять щенков)!)))

Забава
19.06.2019, 17:18
ЛЮБАВА,все равно не пойму. Ну родит трёх щенков. 2 кобеля от одного и суку от другого. Оставить некого, а за вязку платишь полноценно двум кобелям. Смысл? Проще в разные течки повязать. И щенков больше и выбор больше. Все равно ж не родит больше, чем созрело яйцеклеток.

гугуся
19.06.2019, 18:53
Забава, так подвязывают молодым и неопытным кобелем, там впору владелице кобеля платить деньги за науку, не факт что от него щенки родятся....
а то умельцы и пятью кобелями суку покроют, потом с тестами и заморачиваться не будут, на кого хочу, на того и запишу))))

Забава
29.06.2019, 15:09
Девочки, сейчас звонила хозяйка моей выпускницы. Я свое мнение высказала, но хочу послушать еще версии.

Примерно месяц назад она гуляла со своей сукой во дворе, сука в течке, день не знают, сидели на скамейке, подбежал шпиц, сначала обнюхались, потом он резко перешел в наступление, развернул суку и начал скакать. Буквально 5 секунд, пока она подтягивала ее на рулетке к себе. Суку она выдернула, а кобель еще продолжал фрикции. Замка не было. Дома проспринцевала ее водой. Ничего подозрительного. Ну и забыли этот момент.
Сейчас у суки пропал аппетит, не ест. Хозяйка переживает, т.к. очень похоже на токсикоз.
Ну я ее отругала, почему она в течке разрешает суке даже обнюхиваться с другими собаками. Ответ убил - я думала это девочка из соседнего дома, они иногда вместе гуляют. А это оказался кобель, в шерсти не было видно.:)))
В общем совет нужОн: мог ли кобель за такое короткое время вплеснуть порцию спермы?
Мое мнение, что нет. Ведь сначала нужно попасть, рост, размер чтоб совпал. Ну и в петлю попасть тоже не 5 секунд, да еще и сперму выпустить. Я считаю, что это начинающийся ложняк (суке 5,5 лет, рожавшая пару раз).

mara40k
29.06.2019, 15:46
Забава, Может, к моему кобелю приехала невеста ,хозяйка не успела ее с рук спустить как он к ней подбежал залез 2 секунды и девочка от него отошла , он еще потом минут 10 свое достоинство прятал, и потом ни в какую садку не делал просто игрались с ней, решили на следующий день встретиться, но у невесты не получилось по семейным обстоятельствам, но через месяц Наташа позвонила,что девочка беременная 4 малыша и родилось три шикарных девочки и один пацан, но такая вязка у меня была впервые

Alice Smile
29.06.2019, 15:57
Забава, Вика, какой размер должен совпасть))) пусть наблюдает, а там уж как получится, по мне совершенно спокойно могли и повязаться

Забава
29.06.2019, 16:18
mara40k,ого. какой шустрый парень.

Alice Smile, размер собак, ведь когда вяжешь то выше, то ниже кобель. То суке плед подстеливаешь, то кобелю,

Alice Smile
29.06.2019, 16:21
Забава, по мне так это мы с размерами и пледами носимся, а в природе как то очень хорошо у них выходит не смотря на разницу в размере, да и не только в природе) при опытности кобеля и охотности суки и размер не помешает, быстренько сообразят)))))

ЛЮБАВА
29.06.2019, 16:39
Конечно сообразят и через клетку и через вольер, умудряются повязаться!))))))))))))

Добавлено через 4 минуты
Забава, Вика, а какой породы твоя выпускница?

Забава
29.06.2019, 22:50
Значит надо звонить, говорить, чтоб готовила пеленки-распашонки :(Ну или стерилизовать. Хотя человек планировал последнюю третью вязку зимой.

Йорк сука, а кобель шпиц.

ЛЮБАВА
29.06.2019, 23:23
Забава, видела я такого метиса—мама йорк, папа шпиц! Очень даже симпатичный получился! Голова йорка, а цвет рыжий полностью, по корпусу и хвост как у шпица!))))) Шерсть, с подшерстком!)))

Забава
01.07.2019, 22:01
С нашей выпускницей сходили сегодня на узи, сказали матка пустая, беременности не увидели.

ЛЮБАВА
01.07.2019, 22:13
Забава, а какой день сегодня, от вязки?

Забава
01.07.2019, 23:24
ЛЮБАВА, завтра ровно 4 недели

Лола
02.07.2019, 07:44
Забава, очень обидно, хозяйка ждала. Ну главное что здорова, на следующий раз все получится

гугуся
02.07.2019, 09:46
Лола, а им не надо щенков, наоборот метисы не нужны)))

Забава
02.07.2019, 10:10
Лола, наоборот, порадовались. Это те, которых шпиц чуть не повязал. Стерилизовать она не хочет, в следующую вязку будет вязать последний раз, чтоб девку оставить.

Alice Smile
02.07.2019, 11:49
Забава, а то они прям эти девки по заказу рождаются, я вон каждую вязку девок хочу, так нет же я как заражена пацанами, была)))) так еще и не факт что даже если и родятся то минюшками не будут, сколько слышала историй от заводчиков, сразу не оставляли, а потом то одно то другое не устраивало)))))

Лола
02.07.2019, 14:41
Забава, а я думала это девочка с которой ты стояла в ожидалочке, тогда конечно супер

Забава
10.07.2019, 14:17
Продолжение истории вязки со шпицом, о которой я писала на предыдущей странице. Прошло 10 дней с момента УЗИ, сегодня мне прислали фото животика, т.к. пошла прибавка и увеличение объемов. Ну что я могу сказать - очередное подтверждение, что УЗИ врёт, причем кардинально. Пузо растет и вряд ли это ложная. Всё таки успел шпиц.
Ну а о наших узистах отдельный разговор. 700 рублей на что?? Чтоб просто по собачке датчиком поводили? За что платить деньги, если результат такой же, как и без этой процедуры. Собаку успели обработать от блох и клещей в эти 10 дней. Злая я сегодня!:mad:

ЛЮБАВА
10.07.2019, 14:24
Забава, вот чесслово, я тогда ещё подумала, что рано хозяева обрадовались! Вот, как чувствовала я, что если окажется, что собака беременная, это и будет, ещё раз, лишним подтверждением, что нечего деньги тратить на УЗИ!
Только в теме ожидалок, люди так и продолжают делать УЗИ!(((((((

Забава
10.07.2019, 14:46
ЛЮБАВА, ну если узисты хорошие, почему бы и нет. Но у нас это выкинутые деньги и ложные надежды. Причем я позвонила им якобы от имени хозяйки. Говорю: вы делали нам узи, результат - увеличение живота, верните деньги, если не видите нихрена. А они сказали - нуууу так бывает, иногда бывают погрешности. Ничего себе погрешности. Сволочи! Извиняюсь за экспрессию, но сегодня аж бомбит меня.

Твигги & Бэста
17.08.2019, 18:27
Добрый день! Мне нужен совет)) 3 августа сука потекла. До 13 дня петля была очень плотная, кровь яркая. Сегодня она вроде была готова, заигрывала и принимала характерную позу, но свадьба не состоялась. Суке 2 года, течка вторая, вязка первая. Возила её на вязку 2 раза (13 и 14 день течки) и оба раза кобель не проявил особый интерес. Причём выводили ещё двух вяжущих кобелей(один из них профи))) и они тоже немного позаигровали и все! Завтра уже 15 день течки. Имеет ли смысл ещё пробовать или уже поздно?

Лола
17.08.2019, 20:06
Твигги & Бэста, конечно имеет смысл еще везти, а если у вашей суки дни сдвинулись, и еще не готова?

Светлана 45
17.08.2019, 20:08
Твигги & Бэста, у моей знакомой повязались сами как то раз на 21 день, она не планировала, сука и кобель жили вместе, и вот когда она уже решила, что все тревоги позади и ослабила бдительность, то они сами повязались и в итоге народились чудесные малыши! Так что не поздно, можно еще попробовать, я думаю.

ЛЮБАВА
17.08.2019, 20:52
Твигги & Бэста, ну, не зря же дни готовности могут быть с 8-го, до 22 дня и у каждой суки, свои дни готовности!
А Вы сами, проверяли ее готовность? Я же триллион раз уже тут писала, что 3 признака должны совпасть, когда наилучший день готовности!
А вот то, что кобели не проявили интерес, это и говорит, что сука не готова ещё к вязке значит!
Во первых, петля должна обмякнуть, что бы внутри не было стержня, потом, Поставьте суку на стол, задом к себе, дайте ей успокоиться и почешите большим пальцем по крупу против шерсти и смотрите, что она делает петлей? Если сука готова, то она петлей начинает подергивать и петлю, как бы выдвигает прямо к хвосту! Вот, если она это делает, значит на следующий день о6а уже готова на 100%, это и будет наилучший день для спаривания!

Твигги & Бэста
17.08.2019, 22:24
ЛЮБАВА, свою старшую суку повязала на 11 и 13 день, а тут уже 15 а все никак)) Я читала несколько сайтов собачих питомников и заводчица говорит что благоприятные дни с 8 по 14. Вот и прибываю в растерянности. Сука хвост отводит, петля стала рыхлая и немного как бы опустилась вниз, выделения стали прозрачные, а вот стержень внутри твёрдый и 3 кобеля садку пытались делать (два из них в памперсах правда )), но без особого интузиазма ... значит не готова невеста))
Спасибо всем огромное!

ЛЮБАВА
17.08.2019, 22:47
Твигги & Бэста, да нет такого определения с 8 по 14 день! Я же, предельно ясно написала, что пока стержень твёрдый не уйдёт, то кобель и не сможет повязать, если бы даже и захотел! Если сука не выдвигает петлю к хвосту, то кобель тоже, не сможет повязать! Физиологически не сможет, понимаете! Поэтому я и говорю, Вам самой нужно проверять готовность суки, почесываем по крупу против шерсти! Если сука готовА, то стержня нет, петля обмякшая полностью, собака хвост на бок закидывает и петлю наружу выдвигает! Я понятно объяснила?))))))))
Да, в большинстве своём, так и бывает, с 11 до 15 день! Но, с 8-9, это крайне редко бывает, так же как с после 18 дня! Редко, но тем не менее бывает!

Wonderful Baby
15.01.2020, 18:10
Добрый вечер! Нужен совет! Марсе 3года и 1мес. Текёт раз в в 9-10 месяцев, третья течка в мае 2019 , первые роды в июле. Сейчас течка должна начаться в феврале-марте. Кондиция норм, анализы тоже. Можно ли её повязать опять или всё-таки лучше через течку?

ЛЮБАВА
15.01.2020, 18:24
Алёна86, очень сложно советовать, потому что, мы в разных странах живем и возможно, у нас с вами, разные правила ведения племенной работы! Вам нужно руководствоваться правилами, принятыми в вашей стране! А касаемо здоровья, то конечно можно вязать через 9-10 месяцев, но мне неизвестно, возможно ли будет оформление помета?

Wonderful Baby
15.01.2020, 18:32
ЛЮБАВА, по закону у нас пока ещё 6 месяцев между актировками должно пройти.
Спасибо, именно здоровье и интересовало

ЛЮБАВА
15.01.2020, 18:47
Алёна86, аааа, ну если 6 месяцев, то можете вязать, даже не сомневайтесь! Если конечно роды были без осложнений и без кесарева сечения!

Wonderful Baby
03.02.2020, 01:01
Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но всё же рискну.
Планирую вязку. Течка должна начаться в конце февраля-марте. Прошлые роды были 15.07.19. Родилось 6 щенков, у одного был гастрошизис,не выжил, второй щенок умер на 8 сутки( от расстройств вскрытие не сделала, врач предположил отёк лёгких). После лактации были сданы биохимия и общий анализ крови и УЗИ брюшной полости, всё в норме. Сейчас хочу подстраховаться и перед вязкой ещё раз обследовать собаку.
1)Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сделать ( если можно,то конкретно такие то обязательно, такие то не обязательно) ?
2) Когда лучше сдавать ,сейчас или через пару недель?
3)Ещё здесь много писали о наличие справки о здоровье, что она должна в себя включать?
4)И вопрос из мира фантастики: вязались на 9 и 11 день, 6 щенков было, когда лучше вязать что бы было меньше? Ну а вдруг:)))
Ещё раз простите за наглость и глупость, просто Вашему форуму доверяю больше,чем всем нашим ветеринарам. Спасибо

Елена Жукова
03.02.2020, 09:03
Алёна86, сдать анализы на половые инфекции, за месяц до плановой вязки. По поводу количества щенков, я не могу вам подсказать. Думаю, что дни вязки на это не влияют. По справкам знаю только справку формы 1 для перевозки животных и справку формы 4 для перевозки и выставки. Справка Ф 1 содержит ФИО владельца, полную информацию о животном, даты проведенных профилактик, отметку о прохождении карантина и примерный маршрут следования. Готовый документ заверяется подписью врача и мокрой печатью. Вет. справка ф. № 4 является обязательным ветеринарным сопроводительным документом животного при необходимости посещения выставок или для передачи животного на реализацию в пределах одного города (района.) Такая же справка выдается в том случае, когда возникает необходимость транспортировки продукции животного происхождения, в границах одного города (района).

Лола
03.02.2020, 09:16
Алёна86, а с чего вы взяли что у вас и в этот раз будет именно 6 щенков?? Может и 1-2быть, даже в те же дни вязки

Элен31
03.02.2020, 09:27
Алёна86,в свое время,когда планировала выездную вязку интересовалась в клинике какие анализы на возможные инфекции лучше сдать, мне сказали Урогенитальные. ДА,сдавать надо заранее ,до течки,т.к. в саму течку и перед подготовкой к ней,все анализы смазаны и не информативны.
По,поводу количества щенков,это как у суки,сколько в данную течку будет яйцеклеток готово к оплодотворению,столько фоликул и выйдет на встречу к спермикам, ну и сколько сможет прикрепиться в трубе матки.Ваша,если из многоплодной линии,то здесь ,если повязать рано,до овуляции,то дождутся ли сперматозоиды готовности вышедших и готовых к оплодотворению яйцеклеток???Те,что дождутся,оплодотворят,но есть шанс ,что на все клетки на хватит дождавшихся,и щенков может быть меньше,если в саму овуляцию,то все будет как и должно быть,если после овуляции, но после 3 дней,то можно вообще не забеременеть. Это все приблизительно,но как-то так.
Возможно просто в прошлый раз вы сами не очень были готовы к многоплодному помету и что-то пошло не так( я не имею ввиду патологию щенка)Просто когда их рождается много,здесь не только сука выращивает щенков ,но и на человека ложится большая нагрузка и контроль, с большим пометом не расслабишся.

Wonderful Baby
03.02.2020, 10:22
Лола, ни с чего не взяла, но искренне считаю что для неё 6 много,может быть именно поэтому и вылезла патология и пусть лучше будет 1 или 2 но крепких и здоровых, чем 6 замухрышик.

Элен31, мне больших хлопот не доставило большое количество, молока на всех хватало и справлялась мамочка сама, я только контролировала. Но вот думаю что не хватило ей строительного материала, как говорится.

Добавлено через 1 минуту
Елена Жукова,
Элен31, спасибо!

ЛЮБАВА
03.02.2020, 14:00
Алёна86, нет, Алена, Вы не правы, по поводу «замухрышек»!
А анализ, после тех родов, нужно было сдавать, не биохимию, кровь на биохимию, ну никаких не показывает наличие половых инфекций, а мазок на микоплазмоз, расширенный, с бак.посевом! И сдавать его нужно, до начала течки!
По поводу кол-вообще щенков, так это, зависит от суки, от ее генетики!

Wonderful Baby
03.02.2020, 14:25
ЛЮБАВА, спасибо, как мне сказали наши врачи, так и сделала. Поэтому и спрашиваю.

Добавлено через 52 минуты
Теперь понятно, почему наши врачи не предложили мазок. Он делается только в столице. Будем искать клинику. Спасибо

ЛЮБАВА
03.02.2020, 17:20
Алёна86, если микоплазмоз, присутствует в организме и не пролечен, то никто не даст гарантию, что и в эту беременность, все благополучно будет, скорее всего, нет! Жить он суки, как бы не мешает, а вот, на потомстве и отражается, в виде мертвых щенков и уродств! И пока суку не пролечите, то так и будет, каждый раз! Поэтому, есть смысл, лучше пропустить эту вязку и заняться анализами и лечением суки!
Но, если анализ даст положительный результат, то пролечивать нужно будет ВСЕХ животных, проживающих в доме! И сук и кобелей!
Вот тут ещё почитайте https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23495

Забава
03.02.2020, 18:06
Алёна86,гастрошизис был у нас давно-давно. После него рождались нормальные щенки, это генетика. Рецессив с двух сторон. Поменяйте кобеля. Там крови не сложились. А то что умер, так это естественный отбор, видимо, патологии были. Микоплазма это выкидыши и мертвые щенки.

Wonderful Baby
03.02.2020, 21:36
ЛЮБАВА, а что результат долго готовится? Если покажет положительно, конечно вязку пропускать буду.

Добавлено через 2 минуты
Забава, не, выкидешей и мёртвых, тьфу-тьфу не было

ЛЮБАВА
03.02.2020, 21:55
Алёна86, лечение 1 месяц, а потом, ещё только через месяц вязать можно будет! Анализ, если с бак.посевом, то 10-14 дней готовится!

Когда щенки умирают в первую неделю, то это тоже может быть результат от микоплазмоза!

Wonderful Baby
03.02.2020, 22:24
ЛЮБАВА,спасибо, я все-таки склоняюсь, что умер он не от инфекций, а от недостатка моего опыта, он же всего-то 60г родился и мать его первые сутки не принимала, откидывала всё время. А анализы сдадим, уже нашла клинику, для своего же спокойствия.

ЛЮБАВА
03.02.2020, 22:55
Алёна86, да, потом пишите! Я потом, если не дай Бог, понадобиться лечение, в личку пришлю, полный курс, на месяц!

Wonderful Baby
16.02.2020, 21:40
Ох и долго же делают анализ. Сегодня началась течка, 4.02 сдали, завтра буду звонить ,может уже готовы.

ЛЮБАВА
16.02.2020, 21:42
Алёна86, да, если полный анализ, с бак.посевом, то 15 дней делается анализ, там же высеиваются все возможные инфекции! Так что, скорее всего, после 19 числа будет готов! А предполагаемая вязка, не ранее 27 числа же будет! Так что, получите результат, не волнуйтесь!

Wonderful Baby
24.02.2020, 21:02
Ура! Ура! Мы здоровы! Готовимся к вязке!

ЛЮБАВА
24.02.2020, 21:42
Алёна86, ну и Замечательно же!

Елена Жукова
25.02.2020, 08:53
Алёна86, Здорово! Удачи вам!

Oksi
02.03.2020, 07:06
Подскажите пожалуйста, у дочки собака-йорк, течки проходят без кровно, ни как не можем угадать, собаке 3 года, 2 дня назад увеличение петли, проверяем на мягкость, не можем понять.

Лола
02.03.2020, 08:46
Oksi, ну ведь есть у вас ветврачи, сейчас многие делают мазок на готовность девочки к вязке, поищите у себя, поспрашивайте, в клуб собачий позвоните- может там подскажут

ЛЮБАВА
02.03.2020, 11:17
Oksi, ну, в темку почитать, не пробоыали? Я уже много раз писала, 3 признака готовности к вязке, даже если и бескровная течка! 2 дня, как петля увеличилась, это ещё течки и не началась! Щепайте каждый день петлю, что бы потом понять, что такое жесткий стержень внутри петли и потом, как петля обмякне/, нужно будет и вязать! А второй день течёт, петля ещё и не стала жесткой, какой она будет, дней через 5-7

Жади
08.03.2020, 19:40
Добрый дегь, подскажите, а есть, кто пользовался микроскопом на овуляцию( который размером с губную помаду) читала, что на животных он тоже работает, но отзывы неоднозначные. Может, кто им пользовался?

Ланочка
24.03.2020, 19:27
Девочки,у меня к вам вопрос ! Как вы думаете ,на какой день моя собака прошлый раз забеременела , когда была овуляция?
Вязали на 8/10/12 день . Родила соответственно на 65/63/61 день.
Это скорее всего зачатие произошло на последнюю вязку ? Я правильно понимаю ? А овуляция тогда когда была ? На 14-15 день течки?

ЛЮБАВА
24.03.2020, 19:38
Ланочка, да кто же Вам скажет, на какой день она забеременела! Беременность может продолжаться от 56-го, до 72-го дня!

Timati123
26.03.2020, 23:22
Добрый вечер!Хочу повязать свою собачку.Девочка первородка,3 с половиной года,стандарт.На 11 день возили к кобельку,но она еще оказалась не готова,всячиски сопротивлялась,кусалась и пыталась убежать.Вязка не состоялась,хозяйка кобеля ,она же опытный заводчик и кинолог сказала,что нам еще рано,надо подождать.Сегодня 13день,но ничего не поменялось.Кстати у меня еще дома живет кобель,правда другая порода,но она и на него пока реагирует также,хотя и тот и мой мальчик всячески пытались.Здесь писали,что у всех готовность по дням бывает по разному и на 15 день,но я начинаю волноваться.

ЛЮБАВА
26.03.2020, 23:30
Timati123, помните, как говорил свёкор в Тихом Доне? Сучка не схочет, кобель не вскочит! Вот это, оно и есть, не готова ещё сука! Некоторые свои, бывают готовы и к 18 дню только!
Но, бывают и такие, которые вообще, не подпускают кобеля к себе, никогда! Поэтому, не зря же говорят, что сук и кобелей много, а производителями и производительницами, дано быть не каждому!
И ещё вопрос, а с чего это вдруг, так поздно решили развязывать суку? Сук развязывают, до 4-х лет, вообще-то!

Timati123
26.03.2020, 23:38
Хотела раньше,в предыдущюю течку,но по семейным обстоятельствам отложили(дочка была на сносях,трудно вынашивала беременность,частые больницы)поэтому понимала что сил моих на двоих не хватит.А почему поздно развязать,ей 3 с половиной,а вы же говорите до 4?

ЛЮБАВА
27.03.2020, 00:26
Timati123, ну я имею ввиду, что если сука пустая останется, то уже все, срок её, как производительницы, уже пройдёт!
Надеюсь, Вы не с тем кобелем вязать собираетесь, от которого, неудачные вязки получились?

Timati123
27.03.2020, 06:55
Нет,конечно!у нас кобелек проверенный,я вторую свою собачку с ним вязала два раза и все было хорошо!

гугуся
27.03.2020, 07:31
Timati123, проверенный кобелек может повязать больную суку и стать....непроверенным!

ЛЮБАВА
27.03.2020, 09:47
гугуся, Лена, так не каждый же день сдают анализы кобелю! Поэтому, вязка с чужим кобелем, всегда риск, даже если он и считается проверенным!

Timati123
27.03.2020, 14:07
Сегодня 14 день от начало течки,девочка пока еще не подпускает к себе кобеля,не готова,подождем,еще есть время.Все же надежда есть,что и она порадует нас малышами!

Инна01
06.05.2020, 13:51
Девочки всем добрый день! У меня знакомая спрашивает, а я не разбираюсь с кобелями)) ситуация такая парочка у неё повязалась сама на 50 день от первой крови) она сначала суку отделяла потом думала все прошло )))был замок ) а кобель у неё молодой сам развязался )чего ожидать ?

гугуся
06.05.2020, 16:18
Инна01, щенков:D:D:D

ЛЮБАВА
06.05.2020, 16:35
Инна01, есть такие активные кобели, что и не течных сук могут вязать! Но, в данном случае, я думаю, ничего ожидать не стоит, потому что, оплодотворение, может произойти до 21 дня, с начала течки! Но, никак не на 50-й! Или может быть второй вариант развития событий! Первый раз, как появились признаки течки, сука не растеклась, а только через месяц, как минимум, началась полноценная течка, вот, кобель и повязал ее, как положено, до 21 дня от начала течки!
Вот тут, посмотрите, в первом сообщении схема по дням, как проходит течка у суки! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520

Инна01
06.05.2020, 17:14
ЛЮБАВА, как все сложно(( получается в случае если они повязались то наверно надо делать узи для определения ? А через сколько лучше сделать? Неопределенность конечно хуже всего

Добавлено через 1 минуту
гугуся, юмористка )))

ЛЮБАВА
06.05.2020, 18:11
Инна01, УЗИ можно делать с 21 дня после вязки, НО, делать его, нет смысла, потому что и 50% нет достоверных результатов! Самый точный результат, можете получить, сделав рентген, начиная с 50-го дня! Но, первые признаки беременности, могут появится, как с 14 дня так и до 40, чаще всего, обычно в 37-40 дней уже видно, беременная собака или нет!

Забава
06.05.2020, 19:03
Вот везёт кому-то. Кобели сами развязываются, да еще на 50 день течки:lol:

Оленёнок
07.05.2020, 10:42
Инна01, Ложную беременность ждите.Или щенков))

Инна01
01.06.2020, 17:19
Девочки а каким может быть минимальный срок от прививки до вязки?

ЛЮБАВА
01.06.2020, 17:58
Инна01, не менее 14 дней! Это я точно узнавала, у своего вет.врача! Получается, если сделана прививка и через 10 дней или меньше, прошло и началась течка, то вязку нужно пропустить! А если прививка не сделана и ждёте на днях течку, то лучше вакцинацию отложить!

Инна01
01.06.2020, 18:54
ЛЮБАВА, очень благодарю за ответ))) а глистогонное за 10 дней до вязки- верно?

гугуся
01.06.2020, 19:33
Инна01, верно!
и стрижки и когти все перед вязкой!

ЛЮБАВА
01.06.2020, 20:03
Инна01, так глистогонное Вы же давали перед вакцинацией? И вообще, хотелось бы подробностей, когда Вы желали прививку или только собираетесь ее делать?

Инна01
01.06.2020, 20:31
ЛЮБАВА, глистогонное давала 2 месяца назад)) его ж раз в три месяца ) думала завтра вакцинировать , а как будет первая кровь тогда и проглистогонить

ЛЮБАВА
01.06.2020, 20:49
Инна01, здрасьте! Перед вакцинацией, как минимум за 10 дней, нужно глистогонить, 3 месяца тут не причём! Перед вакцинацией, должно пройти не более 30 дней, со дня гельмитизаыии! Зачем же ждать первую кровь, что бы глистогонить?
Я бы сделала так, завтра с утра проглистогонила и через 10 дней, если течка не начнётся, сделать прививку!

Инна01
01.06.2020, 21:25
ЛЮБАВА, хорошо )) тогда так и сделаю

Жади
08.06.2020, 12:19
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. У собаки течка была 11 августа 2019 года, до этого вязали, решили на ту течку тоже повязать, а третью пропустить. Но третья течка научилась через 10 месяцев, только сегодня. Вот и не знаю пропускать или можно повязать? И можно ли будет оформить документы на этот помет, пройдёт между родами меньше года? Спасибо!

Забава
08.06.2020, 15:33
Жади, считается от родов до родов, должно пройти не менее 300 дней. Тогда оформят.

Добавлено через 41 секунду
ЛЮБАВА,уже нет такого, что 2 раза подряд, потом пропуск. По новому ПП хоть каждую течку, им важны эти 300 дней, а остальное их не волнует. Увы

ЛЮБАВА
08.06.2020, 16:04
Забава, это значит, каждые 10 месяцев вязать можно?

Забава
08.06.2020, 16:15
ЛЮБАВА, да, по новому ПП РКФ. Но они рекомендуют 3 помёта за жизнь суки. Оформляют 6 раз.

ЛЮБАВА
08.06.2020, 16:19
Забава, Вика, ничего не поняла, 3 помета в жизни и оформляют 6 раз?)))

Забава
08.06.2020, 16:25
ЛЮБАВА, да ркф рекомендует 3 помёта от суки за ее жизнь. Но можно 6.
Рекомендация - 3 помёта.
Можно - 6.

Это в новом ПП написано, которое с марта. Если вдруг нужно подряд вязать, например через 6 мес. То заводчик должен писать в Племкомиссию заявление с обоснованием вязки. Если Племкомиссия разрешит, то можно подряд, но один раз. Как показала практика: наши писали т.к. сука потекла через 9 мес, но получили отказ (кобель жил в аренде).

Жади
08.06.2020, 19:30
Спасибо, у нас получится 300 дней, если после 18 августа родит. А совет из опыта, можно каждые 10 месяцев вязать, как на здоровье отразится, я понимаю, что роды не праздник, но все же..

ЛЮБАВА
08.06.2020, 20:43
Жади, 10 месяцев+2 месяца беременность, это получается 1 раз в год роды! Пока сука молодая, это до 5-ти лет где-то, то можно вязать каждую течку! Если сука не восстановилась, то она пропустует! Ну, не зря же 300 дней сделали и нет нигде рекомендации, что нужно пропускать течки! А вот, вязать суку до 8-ми лет, это выше моего понимания{

Жади
08.06.2020, 22:33
Спасибо большое, значит идём к жениху��

Добавлено через 11 минут
ЛЮБАВА, а нам нет ещё 8,только будет 4 или это не к нам относится?)))

mara40k
06.09.2020, 20:24
Девочки по подробнее плиз, течка точно есть ,но бескровная петля опухшая, но внутри чувствуется еще стержень ,но он уже не такой твердый ,а мягковатый собак не держали , девченка рожала уже два раза от Оскара и ему доверяет стояла сама как вкопанная он залез сделал сразу все на отлично, и БОняшка взяла его в замок на 20 минут, через день хотим повторить вязку, но боюсь как бы уже дни не потерять , хотя хозяйка точно говорит, что все набухло числа 30 августа, и уже стала петля меньше по размерам. у меня просто за столько лет такое впервые столкнулась с бескровной течкой

ЛЮБАВА
06.09.2020, 20:56
mara40k, так в чем, собственно вопрос, я не поняла? Так кобель вам и скажет, поздно или не очень, вязать ему!))))))))))) Да и сука тоже скажет!)))) Если уже поздно, так она же не подпустит кобеля!))) А если вязка состоится, так и на здоровье!))) Кровная или бескровная течка, на вязку и на беременность, никак не влияет!)))

mara40k
14.09.2020, 16:10
Девочки подскажите такой вопрос, одной квартире не клеточное содержание живет один кобель и 5 сук,кобелю 1,5 года. полгода назад он старался ухаживать за течной сукой, но в планах эту суку повязать у хозяйки не было и по этому их рассадили по разным комнатам, сейчас две суки потекли, но у Фокса нету к ним интереса, ни садок, ни ухаживаний не происходит он их просто не замечает, я приехала со своей течной сукой, так парень чуть ли не по потолку ходил,чтобы понравиться Оливии и все у них получилось идеально свидание, и так три раза подряд как я приезжала с Оливией на свиданку, получается что парень не реагирует на своих сук они родственники все по одной линии, привезли течную суку ко мне к кобелю у них все прошло идеально и мой кобель ее повязал . Почему Фокс живя рядом со своими течными девченками их не хочет и интереса вообще не проявляет

ЛЮБАВА
14.09.2020, 16:28
mara40k, вот, нужная Вам тема и в создании новой темы, не было никакой необходимости!
А по существу темы, кол-во сук в доме, не имеет значения! Дело все в том, что за несколько дней до предполагаемой вязки, кобеля нужно отсаживать от течной суки в другую комнату! Если этого не сделать, то кобель, как бы нанюхавшись, теряет интерес к ней! Вот и весь секрет!

Лола
15.09.2020, 18:33
mara40k, совершенно права Любовь Викторовна, я даже подумала что мой кобель не годится для вязок, зря растила и выставляла. Был с течной сукой все дни, хоть и в поясе, пришло время вязать, а он даже садки на нее перестал делать.
Повезла к другому кобелю, отвязала, своего отсадила на 5дней, пока ездила на вязки.
потом выпустила своего, уже не надеялась, а он сам с ходу лету повязал и замок на 35минут был
Вывод, потекла сука, ублали с глаз долой до самой вязки

ЛЮБАВА
15.09.2020, 18:52
Лола, вот, вот, я об этом и говорю. Как потекла сука и если не сразу, то через 2-3 дня, обязательно их разделить нужно!)))))))))

mara40k
23.09.2020, 18:41
Вечер добрый, девочки опять я с вопросом , сегодня вот такая история произошла, я приехала со своим кобелем к подруге к ее течной суке, решили повязать третий раз, но у моего кобеля как то не было большого желания да и у невесты охоты не было уже хотя по дням сегодня только 12 день, ну да бог с этим, сидим с ней на кухне и с нами сука другая у которой нет течки ни бескровной ни какой, петля маленькая, твердая мой кобель просто понюхал ее и отошел, закрыли его в комнате , выпускает она своего кобелька ему 1,5 года он развязан с моей сукой Оливией и Шери девочка у которой нет еще течки стала крутить задницей перед Фоксом, он на нее залез и они встали в замок пока мы отходили от шока, он уже перевернулся и стояли минут 25 . Разве может быть такое, что у собаки пока нет ни каких позывов к охоте, профессионал кобель на нее не среагировал (хотя очень активный парень), а тут произошла полноценная вязка с замком, может быть такое ,что собака просто любит трахаться? она уже рожала один раз на этом форуме

Забава
23.09.2020, 18:55
mara40k,честно говоря, я думаю, что там бескровная течка была. Без течки кобель не сможет войти

ЛЮБАВА
23.09.2020, 19:08
mara40k, этот кобель, «сексуальный маньяк»!))))))))) Я не видела, но слышала, что есть такие кобели, которые вяжут и не течных сук! Хотя, как не течная сука, подпускает кобеля, для меня это загадка!)))

mara40k
23.09.2020, 19:35
Забава, Да же если бескровная течка, но мой кобель должен быть с реагировать на нее. Сейчас разговариваю с Ольгой она сказала,что тоже самое было 27 апреля она заходит в комнату а они стояли в замке, через месяц возила на УЗИ ,но там девственно чисто и не какой беременности не было и в тот раз тоже не было течки . в ноябре 2019 она родила ,больше течки не было и сейчас нету

ЛЮБАВА
23.09.2020, 20:07
mara40k, чудеса, да и только!)))))))))

mara40k
23.09.2020, 20:20
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, если бы сегодня сама не увидела своими глазами то не поверила, я суку всю осмотрела и ошупала, ну нету течки и петля малюсенькая, она и сама миниатюрная девочка, но родила трех прекрасных деток, один сейчас живет у меня мальчишке 31 декабря исполниться год вес его один килограмм 60 грамм

https://b.radikal.ru/b21/2009/af/df2ad5c82883t.jpg (https://radikal.ru/big/6f0ug7m19twik)

Это сын Шери у которой нету течки

ЛЮБАВА
23.09.2020, 20:34
mara40k, симпатичный!)))

Елена Жукова
24.09.2020, 04:58
mara40k, у меня старшая собака подставлялась всегда одному и тому же кобелю, не зависимо от того есть течка или нет. Но, замка никогда не было. Я её вязала с этим кобелём всегда. С хозяйкой дружим, поэтому встречаемся частенько. Сейчас у нас эта блажь прошла.

Fan
26.11.2020, 19:40
ЛЮБАВА, здравствуйте
Мы 7 ноября делали прививку рабикан бешенство, началась течка сейчас , те на момент вязки будет примерно месяц как сделали бешенство
Я правильно поняла что это достаточно времени и можно вязать ?

ЛЮБАВА
26.11.2020, 20:49
Fan, да! 14 дней должен быть срок до вязки, так что, можете вязаться!

Fan
26.11.2020, 21:15
ЛЮБАВА, я правильно поняла ,те если сделали прививку и на след день началась течка например , то можно вязать , если вязка на 14 день течки будет? Это я для себя просто для знаний спрашиваю ��спасибо за ответы��

Бонюшка
18.12.2020, 16:21
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, из последних сообщений в этой теме я правильно поняла, что если девочка стандартная и нормальной комплекции, то ее лучше вязать на вторую течку?

ЛЮБАВА
18.12.2020, 18:45
Бонюшка, естественно! Размер не имеет значения! Иногда и на третью течку приходится вязать, если возраст, ещё не достиг для участия в разведении! Но, по физиологическим свойствам организма, в каком бы возрасте не началась первая течка, вязать нужно, во вторую!

Добавлено через 4 минуты
Fan, извините, не увидела Вашего Сообщения! Да, естественно, если до дня вязки, пройдёт не менее 14 дней, со дня вакцинации, то вязать можно будет!

Timati123
18.12.2020, 22:30
[b]ЛЮБАВА[/Мои знакомые попросили узнать,спросить у вас.У них девочка шпиц,первый раз вязали когда ей уже было 3.5 лет,но она пропустовала,течка у нее раз в год,можно ее еще раз повязать на следующий год или она уже старовата будет для первых родов?

ЛЮБАВА
19.12.2020, 09:40
Timati123, 4,5 года, конечно уже не стоит развязывать! Как бы это обьяснить, это как женщина, которая рожает первый раз в 20 лет и в 45, понимаете! Повязать-то могут, но, велика вероятность, что кесарить придётся суку или очень тяжелые роды могут быть! Не зря же, ветеринары советуют развязывать до 4-х лет! Старородящая женщина, после 35 лет, это же прямое показание к кесарева сечению! Так и животные, может сама родить, а может и не родить! Договоренность с вет..врачем, обязательно должна быть!
4 года собаки, это 33-35 лет по человеческим меркам! Посмотрите в вет.паспорте, на последней странице, таблица возраста есть!
Мне всегда не понятно, а что хозяева думали до 3,5 лет, почему не вязали раньше?

Бонюшка
19.12.2020, 13:29
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, тут вопрос между второй и третьей течкой. Первая была в 9 месяцев, если вторая будет через 6 месяцев, то не рано вязать в 15 месяцев или лучше тогда на третью?

ЛЮБАВА
19.12.2020, 13:48
Бонюшка, В 15 месяцев, как бы можно уже, но, смотря с какого возраста у вас там разрешено разведение? Оформится ли помет?

Бонюшка
19.12.2020, 14:54
ЛЮБАВА, У нас как и у вас с 15 месяцев. Мне интересно больше из Вашего опыта, я понимаю, что если мелковата, то лучше подождать до 3 течки, если крупновата, как моя Бэти, то я вязала на 2 течку (17 месяцев). А если в стандарте (2,8-3 кг) и течка ровно в 15 месяцев? Тут вопрос, что лучше для суки в плане здоровья?
И еще один вопрос: если течки с интервалом 8 месяцев, как лучше вязать? Читала, что можно две подряд?

Светлана 45
19.12.2020, 15:33
Бонюшка, в России сейчас у сук с 18 месяцев допуск в разведение(для мелких пород), и можно 2 помета подряд оформить, но не менее 6 месяцев между ними и последующий помет через 18 месяцев.

Бонюшка
19.12.2020, 15:52
Светлана 45, А смысл через полтора года? Что бы больше пометов без актировки было? У нас пока с 15 месяцев (ттт), актировка один раз на год, если два помета подряд, то через 12 месяцев
Да... почитала я ваше Положение о племенной работе, интересно, наши тоже такое наваяют???

Светлана 45
19.12.2020, 16:36
Бонюшка, я не знаю из чего они исходят, внося такие изменения, но вот так вот на данный момент. Видимость работы создают, то до 9 лет сук разрешили вязать, то обратно до 8 сделали, вообщем, кипит работа)

ЛЮБАВА
19.12.2020, 19:46
Бонюшка, для здоровья, нормально в 15 месяцев, если вторая течка! Нужно вязать суку, пока она молодая, а не после 4-х лет думать о вязках!

АРИША 18
20.01.2021, 12:29
В пятницу-субботу должна быть вязка.Жених наш в другом городе, а тут такие морозы. Предлагают привезти жениха к невесте ( у хозяйки машина).
В интернете пишут, что нужно наоборот, а вот знакомая рассказала, что всегда привозили жениха к ее невесте и "всё" получалось. А ваше мнение?
А ещё: моя рожавшая, а жених ещё не развязан, 2 года, красавчик!

ЛЮБАВА
20.01.2021, 12:36
АРИША 18, ничего страшного в этом нет! Значит кобель, так приучен и это нормально! А если кобель изначально, приучен вязаться только у себя дома, то конечно и заводчик, не повезёт его никуда! Раньше, в хорошие времена, никто не возил хороших кобелей на выезд и так было много желающих, а вот сейчас, я знаю это и у нас практикуется, многие заводчики, вывозят своих суперпуперчемпионов на выездные вязки к невесте!)))
В данной ситуации, главное чтобы невеста была готова к вязке или не упущено благоприятное время для вязки!

Елена Жукова
20.01.2021, 16:12
АРИША 18, И у нас по разному было. То невесту к жениху возили, то жениха к невесте. Всё нормально получалось.

АРИША 18
20.01.2021, 17:33
Елена Жукова, дело в том, что жених ещё мальчик т.е не развязан .Как бы не застеснялся. Я конечно, на всякий случай договорилась и с опытным "мачо"...но туда нужно ехать, а морозы...

ЛЮБАВА
20.01.2021, 18:22
АРИША 18, ну так и хорошо, развяжется на выезде! Это очень важно, как и где кобель первый раз развязывается! Главное, что бы сам инструктор-заводчик, опытный был и правильно помог ему развязаться! И что бы сука, готова к вязке была, а то ещё и она может его своим рыком напугать! Но, такое если происходит, то это и не важно, дома у него или на выезде! Поэтому, лучше конечно же, развязывать кобеля на опытной и неагрессивной суке!

АРИША 18
20.01.2021, 19:14
ЛЮБАВА, Уж не знаю, будет ли рыкать?. По характеру веселуха.Это у нас вторая вязка будет (собачуле 3 года). На первой вязке мы были у опытного мачо, и всё прошло очень быстро, чуть рыкнула. А вот на контрольной так она не просто рыкала, а хотела жениха покусать. Наверное ей было ещё и больно (они тоже сначала девственницы, да ?). Но мачо всё сделал.(а вес всего то 1600)

Glamurka
20.01.2021, 19:47
АРИША 18, вес мачо 1600 или суки?

АРИША 18
20.01.2021, 20:17
Glamurka, ?????????????????конечно же мачо.Кто же суку с таким весом будет вязать?

ЛЮБАВА
20.01.2021, 20:34
АРИША 18, нет, на контрольной вязке, наверное уже поздновато было и оплодотворение, с первой вязки, сразу произошло! Повязанная сука, как благоприятные дни заканчиваются, всегда рыкают и уже не подпускают к себе кобеля!))) Поэтому, часто бывает, контрольная вязка не получается, сука не подпускает кобеля!))

Добавлено через 43 секунды
Glamurka, разве сука: может называться мачо?))))))))))))))

Glamurka
20.01.2021, 20:54
АРИША 18, думала,может опечатка,гы.

Елена Жукова
21.01.2021, 17:47
АРИША 18, ну, у нас тоже был не развязанный кобель. Хозяйка кобеля опытный заводчик, она быстро его развязала. Если боитесь, что не справитесь, нужен инструктор. Мы как то вязались с инструктором, всё ок. Инструктору естественно нужно заплатить. Платят как хозяева суки, так и хозяева кобеля.

АРИША 18
21.01.2021, 18:18
Елена Жукова, Я только вот чего не пойму, почему и я должна платить за развязывание чьего- то кобеля? Если я плачу за вязку, а кобель неумеха, так это проблема не суки. Уж если хотите денег за вязку, так уж добры преподайте мастер-класс своему кобелю, при чем здесь моя сука?.А так и за вязку плати, и за инструктора ещё плати!!!!Не много ли?
Вот и сегодня, привезли к моей девчуле пацана, сказали, что сами умеют и сами сделают. Моя радуется. попу подставила и замерла- ждет. А он не гу-гу, даже лапу не ставит.....не всем даётся это "счастье!" Но на штору нассать смог.:)))
Нафиг надо, поедем к опытному и не будем морочить моей собаке голову.

Елена Жукова
21.01.2021, 18:22
АРИША 18, не знаю. Наверное потому, что обе стороны заинтересованы в этом. Мы платили 500 руб за двоих. 250 руб с каждого. Соответственно и вторая вязка тоже 500 руб за двоих.

ЛЮБАВА
21.01.2021, 19:22
Елена Жукова, совершенно верно, если заинтересованы обе стороны, то и Платят инструктору, обе стороны! Как хорошо у вас там, 500 рублей, а у нас, минимум 2 тысячи и первый и второй раз и то, несколько лет назад это было, а сейчас и не знаю даже сколько стоит услуга инструктора!

АРИША 18, Вы меня извините, но сразу видно, что Вы не профессиональный заводчик! Понимаете, если Вы, заинтересованы в вязке ИМЕНО С ЭТИМ кобелем, то и платят нструктору обе стороны! А если нет, тогда идите к другому кобелю, вот и весь секрет!
Между заводчиками, бывают разные договоренности! Если заводчику, нет возможности развязать кобеля на своей суке, то они могут предложить кому-то, так сказать, заинтересовать, например за 1/3 сумму от вязи и сам заводчик и заплатит за вязку! А если Вы сами выбрали именного этого кобеля, тогда платят поровну обе стороны!
А может быть, Ваша девочка ещё не готова к вязке? Вы же говорили вроде бы про выходные эти? Если кобель опытный, он зря не будет садки делать, понимаете! В отличии от неопытного кобеля!)))

Девочки, вот поэтому, заводчики и стараются развязать кобеля первый раз, на своих суках!)))

АРИША 18
21.01.2021, 20:02
ЛЮБАВА, Этот кобель моих знакомых, и просили меня помочь развязать...и я согласилась, оплата по результату.. А девочка была готова : выделения прозрачно-желтоватые, хвост в сторону, и замирала, когда он нюхал её.
Конечно, я не профессиональный заводчик....и поэтому я на этом форуме, чтобы что-то узнать и чему-т о научиться.

ЛЮБАВА
21.01.2021, 20:08
АРИША 18, так я и не против, учитесь!))))))))))))) Я уже написала: если знакомые и сами попросили, значит Вы не должны платить за инструктора!))))))
Просто Вы так написали: нафиг нужно! Вот я и говорю, если Вам не нужно, никто не может предложить Вам платить! Платят пополам, когда обе хозяйки заинтересованы в детках, именно от этой пары!))

Могу только добавить, почему не полную стоимость платим за развязывание, потому что, велика вероятность, что сука может остаться пустой (такое бывает) и вот за риск, что пропустите, поэтому и дешевле или даже бесплатно предлагают развязать кобеля! И получается, если сука Ваша, от развязывания останется пустой, то следующую течку, кобель должен бесплатно перевязать! Ну, как-то так!

А ещё, отвод хвоста и замирание, это ещё не факт, что сука готова!))) Я же много, много раз тут писала уже, три признака должны совпасть, что бы делать вязку! Некоторые красавицы, так с первого дня течки и хвост отводят и замирают! Нужно петлю щупать, что бы стержня внутри не было и при почесывании по крупу, против шерсти, сука должна и хвост отвести и петля мягкая и она петлей должна подергивать несколько раз, а потом, в выдвинутом состоянии петля замирает! Это значит, сука готова!))) Потому что, если петлю она не выдвинет, кобель же не сможет войти в неё!)))

Поэтому, прежде чем ехать на вязку или приглашать к себе кобеля, нужно суку поставить на стол, попой к себе и почесать круп против шерсти и наблюдать за петлей, подергивает ли она ею и выдвигает ли вперёд? Дни течки, не играют роли, играет ее готовность к вязке!))

АРИША 18
21.01.2021, 20:32
ЛЮБАВА, Да-да, я все сначала читала, все совпало, все вокруг петли стало мягко (для сравнения, что раньше было твердое, я трогала) и петля поднимается.
Любовь Викторовна, а вот такой факт может повлиять на кобелька - он живёт со своей мамкой, и когда у мамки течка, то его от неё отгоняли криками. Может быть у него сформировался ступор, что нельзя трогать течную суку?

ЛЮБАВА
21.01.2021, 21:16
АРИША 18, конечно может! Нельзя окриками кобелька пугать! Ему не важно, мамка это или другая сука будет! Я по личному опыту, могу сказать, самый лучший способ, это разделять течных сук и кобеля на время течки по разным комнатам и никак иначе!
Поэтому я и писала, что очень важно, как и где, кобель развязывается! Ведь, по неопытности, можно так все испортить, что кобель, никогда и не будешь вязать!(((((((((
А ещё, пользование услугами инструктора, тоже чревато, есть такие недобросовестные инструкторы, которые развязывают кобеля под себя, таким образом, что потом кобель, без присутствия ЭТОГО инструктора и не вяжет!(((((
Как говорится в известном фильме, «Восток, дело тонное, Петруха», можно применить и к кобелю!))) Кобель, очень тонкая натура!)))))))))))))

Мамайорков
21.01.2021, 22:33
АРИША 18, Лучше обратиться к хорошему знакомому заводчику кобелей , пусть не в йорках а в мальтанах или другой мелкой породы

Wonderful Baby
21.01.2021, 22:50
Моё лично мнение , хозяйка огласила условия вязки, а я выбираю устраивает меня или нет. По своему опыту скажу, вязались без инструктора, и с инструктором. С инструктором вязались и пополам , и так что только я платила. Всё было оговорино заранее, мне хотелось щенков от этого кобеля, я и платила. Ведь цены на вязки тоже очень разные. На нашу маленькую Беларусь, от 50$ и самый дорогой , которого знаю 450€. По этому ,когда нашла интересного кобеля за среднюю цену, узнав что только с инструктором, взвесила и решила, что я готова заплатить за результат.

Лола
19.05.2021, 07:52
Любовь Викторовна, - сука течная, сдавала мазки на 11день, сказали вязать на 13день, сегодня уже 13день- девочка готова, петлей дергает, петля мягкая, хвост отводит
Кобель мой, живет отдельно, нюхает, вылизывает петлю, зубами стучит, а садки не делает категорически, хотела подсадить, но пенис мягкий, не возбужденный
Вопрос, у кого что не так??

ЛЮБАВА
19.05.2021, 09:17
Лола, а трудно сказать, у кого!))) Если кобель опытный, то он сам знает, когда сука готова! По своему опыту скажу, если кобель не проявляет интереса, значит сука ещё не готова к вязке!
Попробуйте ещё ближе к вечеру свести их или завтра! Ну, а если нет, то только другим кобелем нужно пробовать вязать! А потом уже разбираться, что не так с кобелем!

Забава
23.05.2021, 21:24
Лола,Скорее всего сука не готова. Мазки не сравнятся с кобелём

Лола
27.05.2021, 07:58
Всем доброе утро! Любовь Викторовна, Забава, вы были правы, мой кобель пошел на эту девочку аж на 16день, капец! НО до этого я на 14день возила ее к другому кобелю, он ее повязал с удовольствием, может потому что у него мало вязок, поэтому пошел лишь бы сука была течная??

ЛЮБАВА
27.05.2021, 09:08
Лола, бывает, сука готова к вязке на 18 день только! А ещё, не бывает все и всегда одинаково, начиная с цикла течки, вязки, беременности и заканчивая родами! Вот, Вы и сами в этом убедились! )))

Забава
27.05.2021, 22:52
Лола,Есть такие кобели, которые вяжут сё, что шевелится. Я называю таких "озаботки". А у меня кобель никогда не был озаботкой, я пролила много слёз по этому поводу. Не вяжет, хоть что с им делай. А вот в нужный день - сходу и сразу. И не ошибается. И это прекрасно. Кстати, некоторые орут и воют прям с первого дня течки суки. А мой нет. Совершенно спокоен, пока "не тот день". И я его не мучаю. Не идёт, значит дальше сидим ждём. А вот без своего кобеля, мотаясь по выездным, я конечно хватила горюшка.

Лола
29.05.2021, 09:23
Забава, Вика, ты права, свой кобель если больше двух девочек просто необходим, но не просто кобель, а умный кобель-это правда редкость. И я в этом лишний раз убедилась.

Glamurka
04.09.2021, 19:34
Всем добрый вечер! У нас 3 течка и плановая 1 вязка,в связи с этим переживаний и волнений ого го! Темку читаю честно уже 2 года вдоль и поперек,но пока сама этот путь не пройду,вопросы остаются. Так вот,текла она у меня 9,5 - 9 месяцев перерыв,а в этот раз через 7,5 месяцев. Про анализы и их эффективность знала,но все равно поперлась на 5 день- ответ мало клеток 57% и смущают лейкоциты. Сдаю на 7 день опять мало клеток всего 60 % и все те же лейкоциты,внятного ответа от врача не получила( я уже вся на нервах,ношусь сама дома со стеклышком,круп чешу,под хвостом нюхаю,,стержень ищу- короче �� а вязка у нас выездная. Решила ждать 3 признаков,но пять в сомнениях. Иду на 10 день сдаю мазок- результат получаю аж на 11 день с вердиктом клеток 67%(ороговевших),интермедиальных 29%,парабазальный 4% и вердикт Конец эструса. Я в шоке хватаю собаню и мчусь к кобелю. Повязали вечером на 11 день,все хорошо с замком 20 минут. Через сутки 12 день с замком 20 минут,ну и на 13 день перед отъездом днем( прошло 17 ч) также с замком.но уже 35 мин и кабель в этот раз прям вскрикивал от удовольствия. Я вот не знаю верить этим анализам или они все таки ошиблись,что поздно… сегодня 14 день,а кобели еще очень реагируют на улице. Вот такая у нас первая вязка с приключениями.
Как думаете,прокоментируйте пожалуйста есть шансы встать в список ожидающих?

Светлана 45
05.09.2021, 09:25
Glamurka, вот честно вам скажу, я 15 лет проработала в лаборатории, хоть и анализы делала воздуха, воды, газа, пара и конденсата, а не биоматериала, но все-таки, из личного опыта: беру 5 проб из одной ёмкости, ставлю на анализ, делаю по одной методике и получаю 5 разных результатов, иногда разных намного. Вообщем, с тех пор я ко всем анализам отношусь скептически. Вы дело сделали, теперь только ждать. Удачи!

Glamurka
05.09.2021, 13:39
Светлана 45, спасибо большое, надеюсь и жду:love:

ЛЮБАВА
05.09.2021, 21:33
Glamurka, да уже давно, никто не верит в эти анализы, если только новички, которых разведут вет.врачи! А с вязкой, интерес у кобелей не заканчивается, до 21-го дня течки, существует опасность, что кобель может позвать суку! Так что, осторожнее, особенно на улице! Лучше дома посидите! Если кобель опытный, то никакие анализы его не обманут! Если кобель вязал, значит не поздно! Когда бывает поздно, бывает первая вязка, а на повторе, кобель даже и не подходит уже к суке, вот это, значит уже поздно, успели только один раз повязать, А три раза вязать и не было необходимости, достаточно двух вязок!

Glamurka
06.09.2021, 18:36
ЛЮБАВА, спасибо в 100 раз,как раз новичка как я и развели:)

Fan
03.11.2021, 20:28
Добрый вечер
У собаки приехали на вязку на 12 день, хвост отводила , кобель реакция хорошая, все получилось
Приехали на повтор на 14 день , сука стоит в стойке, пятля мягкая, а кобель ноль реакции, это как такое возможно? Что это может означать? Что уже прошли дни удачные?

ЛЮБАВА
03.11.2021, 23:35
Fan, да, конечно!

Fan
04.11.2021, 00:11
ЛЮБАВА, спасибо, будем надеятся тогда что все успешно с первого раза получилось

ЛЮБАВА
04.11.2021, 09:55
Fan, ну в принципе, может и получиться! Только на большое кол-во щенков, не нужно надеяться! Обычно, считается так, если рано повязать, то будет 1-2 мальчика, а если поздно, то 1-2 девочки! Ну, хоть это радует, я всегда шучу!))))))
А для чистоты эксперимента, я бы ещё сегодня попробовала их свести!

Лола
24.01.2022, 17:00
Любовь Викторовна, девочки! Кто нибудь сталкивался с таким- сука течет-5день, петля совсем не увеличивается, размер с фалангу мизинца! Планировалась плановая вязка

Оленёнок
24.01.2022, 20:42
Лола, Сдайте на прогестерон,посмотрите по анализам готовность.

ira_soc
11.05.2022, 15:20
Здравствуйте всем! У меня 2 бивера, 1 вязка. течка вторая. Кобель тоже был неразвязан. В воскресенье сделала ей тест на прогестерон, сказали в понедельник можно сводить. В понедельник не получилось ничего, но вчера утром наш кобель молодец хорошо постарался и попал. Стояли в замке 1,5 часа! Мне сказали что желательно сделать контрольную вязку через сутки. Утром сегодня произошло то же самое, но замка не было. Я так поняла, что он побывал внутри секунд 30, я думала произошел замок, сняла его с девочки, а он отошел с полностью оголенным членом. На полу было сухо, т.е. все произошло вовнутрь, я так поняла. Из девочки потом вышло пару капель с розовым отливом. Можете пожалуйста по вашему опыту подсказать дальнейшие действия? надо ли еще их вязать контрольно? Или хватит? Или завтра еще повторить? Спасибо
Добавлю. Они разделены, мальчик сидит в вольере, и не прекращает пищать за ней. Если выпускаюв памперсе, он постоянно возле нее, сзади лежит стоит идет сидит.

ЛЮБАВА
11.05.2022, 19:35
ira_soc, ну, во первых, вольер не спасает от страданий кобеля, только по разным комнатам их нужно держать! И до 21 дня течки, потому что, они ещё могут повязаться все это время, Я бы, сделала ещё раз контрольную вязку, тем более, свой кобель, никуда ехать не нужно! А раньше времени, кобеля снимать не нужно, а наоборот, их нужно придерживать, во время замка!

ira_soc
11.05.2022, 20:55
Спасибо большое за ответ. Попробовали еще раз. И опять, тот же случай, как только весь процесс закончился, она очень сильно началв прыгать и вертеться, я не ужержала их, с такой силой она вырывалась. И опять замка не произошло. Я не снимаю специально, он отходит, я смотрю а он снаружи весь

ЛЮБАВА
11.05.2022, 21:17
ira_soc, вот, для этого и существуют специалисты-инструкторы по вязке! Вязка, это очень ответственное мероприятие! Для этого и нужно держать их вместе, потому что суки, бывают такие гиперактивные, вырываются! А если происходит замок и не держать их, то сука, может нанести физическое увечье кобелю, понимаете! А два раза в день, нет смысла делать вязку, спермодозоиды, не успевают созреть! Для этого требуется, не менее 24 часов, а лучше 48 часов, понимаете!

АРИША 18
11.05.2022, 22:30
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а вот кобель может повредить самке влагалище? У нас раньше кобель и моя без проблем в замке хорошо стояли. А последний раз с другим кобелем при замке кабеля держали вдвоём инструктор с хозяйкой. т.к. он периодически опять дергался. А я переживала, чтобы моей невесте не вывернул влагалище.!!!

mara40k
11.05.2022, 22:31
ira_soc, Не переживайте, что нет замка., самое главное в процессе зачатия деток это когда он четко попал в нужное место и 3 секунды он впрыскивает все ,что надо ,а замок это для девочек просто кайф они ловят)))

Добавлено через 4 минуты
АРИША 18, Может сука навредить кобелю и даже сломать писюн, и кобель если уже в замке стоят, и если сильно дернет и попробует выбраться из нее а там все зажато как в клеши, то и влагалище может поранить ,поэтому правильно Любовь Викторовна только держать и суку и кобеля даже если уверены в них сто процентов ,что они спокойно выстоят, бывает так что во время садки длинные волосы могут попасть в петлю к суке и это надо контролировать, так как девченке будет больно ,а парень может порезать писюн

ЛЮБАВА
11.05.2022, 23:25
АРИША 18, правильно Марина написала, все может быть! Вот для этого, как я выше написала, нужно держать и суку и кобеля! Если держали кобеля, значит, ничего он не мог навредить Вашей девочке!
Я вообще, когда вижу видео (присылают иногда мне), как вяжутся собаки, то волосы дыбом встают, во первых, кобель до 2-х часов мучается, не может делать садку, сука отходит, а потом, они еще и дергают друг друга в разные стороны, а хозяйки суки и кобеля (о ужас), стоят и ржут! Ну, как так можно издеваться над животными? Для того, что бы кобель долго не мучился: суку, нужно держать за передние лапы, что бы она не отходила и кобелю было удобнее! Потом, нужно обязательно держать обоих, во время вязки и замка, а потом, когда закончится замок, нужно суку, минимум 3 минуты, подержать петлей вверх, что бы не вытекло из неё ничего! Вот тогда, все получается, как надо, как говориться, то, что доХтор прописал!)))))))

Анастасия21
12.05.2022, 08:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если настали дни вязки, сука готова по всем параметрам, но кровянистые выделения не закончились, на сколько вероятность забеременеть?

mara40k
12.05.2022, 09:00
Анастасия21, на все сто, если по всем параметрам готова и после вязок она может кровить дней 20 еще

Светлана и Тося
26.10.2022, 19:51
Девочки, добрый вечер. С таким вопросами к Вам,кабель свой, вязались три дня, 20-23 число, отдали суку на трое суток, сегодня забрали с надеждой, что закончила гулять, в трусы одели, а она с ума сходит, кабель конечно тоже, как думаете может она не опладотваренна, что кабеля не отвергает? Вязать ещё или не стоит.

mara40k
26.10.2022, 23:27
Светлана и Тося, у меня тоже свои кобели и суки, сука в охоте дней 10 и каждый раз да не по разу достает кобеля, я не против пусть развлекаются просто потом сидишь и думаешь ,а на какой все таки день все прошло удачно обычно я к 60 дня еще 10 на всяких случай приписываю и жду, конечно девченка ждала полгода ,а ей всего два ,три дали удовольствие получить))))

Добавлено через 57 секунд
в списочек будем вставать?

Дыхание_Ночи
27.10.2022, 12:26
mara40k, Собаки во время вязки получают от этого удовольствие?)

mara40k
27.10.2022, 17:09
Дыхание_Ночи, ооооо еще какое удовольствие даже постанывают))))

АРИША 18
27.10.2022, 21:53
:good:Дыхание_Ночи, Моя девочка как-то даже задремала, головку положила на мою ногу и глазки закрыла.

Fan
14.01.2023, 15:21
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
1 вязка с замком на 11 день ( но возможно +- 1-2дня, тк течку возможно не сразу заметила)
На 13 день кобель пыхтит старается но в петлю не получается (
На 14 день решили попробовать буквально пару минут и все получилось, замок
Ничего что вязка получается на 11 и 14 день?такой интервал нормально?

mara40k
14.01.2023, 20:37
Fan, Нормальный, собаки лучше нас знают, что и когда надо делать

моняшка
11.02.2023, 13:51
ЛЮБАВА, добрый день.Вот и год пролетел,как я с вашей помощью рожала.У нас началась течка,жду 3 признака готовности.У меня вопрос,Я не могу понять стержень у основанеи петли,основание петли это со стороны попы или живота. Предыдущею течку мы пропускали.Я вела записи на какой день будет готова.Получилось что с 11 по 13 день,отводила хвост и поднимала петлю к попе,а вот стержень так и не поняла где смотреть

Светлана 45
11.02.2023, 15:15
моняшка, ну вот вы пальцами саму петлю щупаете и внутри как-бы этот стержень, уплотнение, вот его быть не должно, петля становится мягкой вся, это пальпируется снаружи, не через живот, а именно пальцами вокруг самой петли. Не знаю, понятно ли написала....

моняшка
16.02.2023, 17:42
Девочки добрый день,Сегодня течка 10 день,Петля стала мягкой хвост отводит и петлю прям поднимает к верху .На завтра запланирована вязка только вечером Не будет поздно? И повторная в воскресенье.

ЛЮБАВА
16.02.2023, 23:37
моняшка, нет конечно, не поздно, а самое то!)))

моняшка
20.02.2023, 17:37
Добрый вечер.Подскажите .вязка была 11 и 13 день.На 10 день стала петля мягкая и отводила хвост ,приподнимала петлю.на 13 день ещё больше поднимала петлю,она стала отекшей.Сегодня 14 день ,так она также поднимает петлю,отводит хвост ,петля мягкая но не так отекшая уже,..У меня вопрос не прогадала ли я с днями ,может надо было только с сегодняшнего дня вязать?Или она поняла что такое вязка,вот и ждёт что отвезут ��

ЛЮБАВА
20.02.2023, 17:58
моняшка, так благоприятные дни, длятся же несколько дней, около недели! И всегда так бывает, сука после вязки, ещё несколько дней подставляет петлю!))))))

Оленёнок
21.02.2023, 11:17
моняшка, Не прогадали ))Попали в самые благоприятные дни:good:

Wonderful Baby
21.06.2023, 20:47
АРИША 18, сходили сегодня на УЗИ, пусто. Признаков не было никаких.
Есть сомнения по дням вязки, она не подпускала к себе кобеля до 12 дня, на 13 день вязка, не охотно, но стояла, на 15 день поведения было странное на вязке, сильно возбуждная была, после вязки ещё час успокоится не могла, прям вела себя как озабоченная. Ну и кобель у нас уже не молодой, хотела как говорится в последний вагон заскочить, и себе девочку оставить, но не судьба)) До этого случая, не одна из моих 4 собак не пустовала. Даже не знаю на что думать.
Ну а мазки у нас не умеют читать, приходишь на 8-9 день, а они говорят 14-15, уже поздно, сама правда ниразу не делала, но слышала от многих заводчиков разных пород.

Добавлено через 5 минут
mara40k, нет смысла ждать, точно пусто. Всё сегодня рассмотрела и почки и печень и кишечник и даже сердце)) Нет ни малейшего намека на беременность, матка не увеличена, яичники нормальные. Короче, всё у нас здоровое, но детей нет))

Добавлено через 7 минут
Хоть на УЗИ сэкономили, определение беременности стоит дешевле чем один орган посмотреть, а мы так хотели там кого-нибудь найти что посмотрели все органы за те же деньги))

Добавлено через 10 минут
Правда вот вязка не дешёвая, деньги не вернут, а на перевязку я уже не поеду, больше рисковать не хочу. Кобелю в конце месяца 10лет, а к следующей течки уже почти 11 будет

ЛЮБАВА
22.06.2023, 21:46
Wonderful Baby, так Вы, другую суку к другому кобелю можете на вязку отвезти! Если нет другого кошеля, значит, хозяйка ДОЛЖНА вернуть деньги!

Светочек
22.06.2023, 22:37
ЛЮБАВА, а мне очень интересно, а почему хозяйка кобеля должна вернуть деньги? Ведь кобель же своё дело сделал. Может же быть дело в суке? Не захотела она в этот раз рожать))))

Wonderful Baby
22.06.2023, 22:55
ЛЮБАВА, договаривались на перевязку изначально, другого кобеля нет,по этому ничего просить назад не буду. Ближайшие полгода вязок не ожидается, а после, надеюсь свой кобель вырастет таким как надо. Вот и решила оставить всё как есть

Добавлено через 5 минут
Светочек, платиться обычно за факт-беременна, а непросто повязалась и всё. Ведь в моём конкретно случае, ну и во многих других,может быть и проблема в кобеле, наш уже возрастной и возможно уже неактивное семе, хотя я и с себя не снимаю ответственности

Светочек
23.06.2023, 00:52
Wonderful Baby, а вот если всегда беременели от кобеля, а какая-то , вдруг, нет. Все равно возвращают деньги хозяева кобеля?
Я просто не знала. Думала раз кобель своё дело сделал, значит заработал))))

Wonderful Baby
23.06.2023, 12:11
Светочек, Тут как договаривались, у нас обычно перевязка

ЛЮБАВА
23.06.2023, 13:11
Светочек, вообще-то, платят кобелю, не за то, что он потрахал суку, а за факт беременности и рождение щенков! Деньги, как правило да, не возвращают, обычно, оговаривают перевязку, в следующую течку или можно другую суку повязать или другим кобелем, если есть у хозяйки, вязка-то оплачена уже! Я Вам больше скажу, если рождается один щенок, мальчик, то следующую вязку, делают не бесплатно, а за 50%, если девочка, то не перевязывают!
И поэтому, во избежание всех недоразумений, все это, оговаривается с хозяйкой суки, ДО вязки, а ещё лучше, прописывается в акте вязки, в графе «особые условия»!
А в данном, конкретном случае, на месте хозяйки кобеля, нужно бы вернуть деньги, учитывая возраст кобеля, если нет у неё другого, равноценного первому, по помоложе!

Ланочка
12.11.2023, 21:41
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, до какого возраста можно вязать Йорка стандарт . Уже 4 раза рожала . Нашла информацию, что можно до 6 пометов вязать. А вот точной информации о возрасте до которого возможны роды не нашла. Подскажите кто знает пожалуйста .

Светлана 45
13.11.2023, 11:49
Ланочка, до 8 лет можно вязать сук в РКФ

ЛЮБАВА
13.11.2023, 22:01
Ланочка, до 8-ми лет, но не более 6 помётов! Но, имейте ввиду, что чем старше собака, тем тяжелее ей выносить щенков и родить! Я например, после 6-ти лет, уже и не вяжу своих сук! А сколько лет Вашей собаке?
6 лет собаке, приравнивается к 40 годам человека
7 лет - 44 года
8 лет - 48 лет
Как Вы относитесь к родам женщины после 40 лет? Решать только Вам!