PDA

Просмотр полной версии : ТЕЧКА и все, что связано с ней


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Лиля
26.03.2010, 16:42
Подскажите пожалуйста, моей Жуже четыре с половиной месяца, она стала хулиганить, писать не на место. На форуме подсказали, что возможно готовится к течке. Я все думала она у меня щенулька еще(это моя первая собачка), а тут оказывается девушкой собирается стать. Так вот вопрос какой, ей 9 мая будет полгода, я планировала, в конце апреля проглистогонить и после 9- ого на прививку. А если будет течка, прививку можно делать?????

ЛЮБАВА
26.03.2010, 16:45
Лиля, Вам лучше перейти в темку про прививки и там все перечитать!!!! А что за прививку Вы запланировали делать в пол-года???? Давайде об этом поговорим в теме про прививки (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2434)!!!!

Лиля
27.03.2010, 11:40
О Боже....:`У моей кулёмы пмс, сомнения отпали, все же я сомневалась до сегодняшнего дня. Только она уменя просидела наказанная сутки в воьере, я с ней даже не разговаривала, хотя мне это тяжело далось, жалко ее было. Вчера пришла с работы выпустила ее, она сразу накакала на кухне, я не стала наказывать, подумала, может с места притащилось. Спать положила с собой. Утром сегодня встали, я ее в вольер в туалет принесла, посадила, она от туда бежать пулей за мой. Я ушла в душ, выхожу лужа под дверью, такого никогда не было, она у меня к таулету приучилась за щитаные дни, проблем не было. Бегала по всей квартире, а писать, какать бежала в вольер на пеленочку, могла конечно чуток промахнуться, но это ерунда.
Я посадила ее в вольер пока сама завтракала, через полчаса выпустила, чтоб убраться в вольере и с ней провести гигиен. процедуры, глазки помыть, расчесаться. Только оно выскочила буквально через 2 минуты лужа, у меня истерика прямо(сорри, у самой пмс). Я конечно читала про течку и клины связаные с ней, но не расчитывала, что это все так. Думала, ну писнет раз-другой не на месте, а тут такое...:boom:Я в шоке честно! Надо как то пересматривать мне наверное эту ситуацию, смирится и не обращать внимания, ходить с тряпкой за ней. Вот ща выпустила ее, чтож делать то и хожу по квартире смотрю на пол, выискиваю лужи. Поняла, что наказывать бесполезно, правильно говорила Любовь Викторовна. ОХ:mad:и что же так будет 1,5 до течки и +1месяц течка= 2,5 месяца, ого го. Я привыкла, что она у меня воспитанная умничка:angel:А тут такой поворот. Господи, что же у них там в головушке происходит?:(Извините зануду, просто накипело, я уже поплакала даже. Пока я пишу, моя казюля свернулась колачиком у моих ног и сопит там бедолажка:sleep: ну как ее не любить.

Янина Изотова
27.03.2010, 17:52
Сегодня моя девочка сделала подарок: потекла. :love:Но у меня вопрос - какой день и в какой раз? Петля увеличилась, потемлела. Крови не видно ,а сукровится чуть заметна. Элька постоянно вылизывается. Поведение почти не изменилось: игрива, хорошо кушает, НО стала постоянно проситься на ручки. Мы ней редко гуляем, по-этому по реакции других собак небыло возможности чего то заметить. И еще я заметила, что когда почесываешь её в районе хвоста ,она хвост отводит в сторону как то напрягается вся.... Из этой ситуации у меня вопрос - какой у нас день и сколько еще течь будет? А второй вопрос какая течка по счету? - примерно 7 мес. я нашла 1 каплю крови на простыне (она спит со мной). Тогда она ещё на меня огрызнулась - чего небыло ранее. Я такое её поведение связала с желанием доминировать. Тут же поставила её на место. И всё...больше ничего небыло (ни увеличения петли - ничего!). Вот я и думаю -в который раз мы сейчас течкуем?:`` Помогите советом, пожалуйста!!!;)

ЛЮБАВА
30.03.2010, 22:47
Я видела Ваше сообщение, но не нашлась что ответить! Я предполагаю, что это первая течка, потому что течки без увеличения петли не может быть!!!
А вот какой день сейчас у Вас сколько будет продолжаться течка, я же не могу знать!!! Начало течки считается со дня припухания петли, а вот благоприятные дни для вязки, считать нужно с первого дня, как алая кровь появится! А вся течка в общем продолжается около месяца!!!

Любаша
30.03.2010, 23:13
Девочки, не волнуйтесь вы так, что течки нет в 8 месяцев, в 10 месяцев. Бывает, что и в год течка начинается! Не забывайте, что ещё и бескровная бывает! Да, случается и такое у йориков!
Главное, наблюдать за девочками, просто быть внимательными. Чтобы не простужались, на сквозняках не сидели-не лежали, с голеньким пузиком в холод не гуляли!

DIV_Irina
31.03.2010, 04:38
Янина Изотова, у нас в первую течку не было припухания петли, а кровь была. Петля припухла позже и незначительно. Если бы не было крови, то я бы даже не подумала, что это течка была. А вот во вторую я уже заметила значительно припухание!!! Так что ничего с ними, йорками, непонятно!

Olenka
02.04.2010, 13:58
Любовь Викторовна, скажите пожалуйста, у нас уже течка заканчивается, и девочка начинает просить кобелька, существуют ли какие-нибудь витаминки в этот период, если да, то какие бы вы посоветовали?

olesia_1980
02.04.2010, 21:54
Любовь Викторовна здравствуйте! Вот вы пишите что в первый раз может быть бескровная течка. Бескровная вообше без выделенийт т.,е только набухшая петля и соски, или выделения безцветные. Я почему спрашиваю, прошло 15 дней с начала течки сейчас у Леди выделения белого полупрозрачног цвета. Что делать,куда бежать.:``Капеле крови за все дни я не видела. Пожалуйста не ругайте меня если уже отвечали на этот вопрос.:red: Перечитала темку к сожалению ничего не нашла. Спасибо.

Victoria & Sinty
04.04.2010, 22:37
Любовь Викторовна, скажите пож-та, что бы мне успокоиться, течка закончилась уже наверное месяц назад, началось странное поведение, иногда отказ от еды, ходит, все место ищет, то тут то там, какая-то задумчивая, меньше играть стала! И самое главное петля набухшая до сих пор. Лижет, нюхает себя часто. После первой течки ложная щенность бывает?!Это мое предположение, ходили к врачу, вес не набрали, даже чуть похудели! сдали анализы, все в порядке.

ЛЮБАВА
04.04.2010, 23:35
olesia_1980, безкровная течка может быть не только в первый, но и в последующие тоже!!! Ничего не делать, никуда не бежать!

Olenka, а с чего Вы решили, что в конце течки она просит кобелька? Кобель суке нужен не в конце течки, а начиная с 10 дня!!! Ничего не нужно делать, ничего давать не нужно! Через 2 месяца смотрите, будет ли ложняк!!!

Victoria & Sinty,Вот еще через месяц смотрите, в каком состоянии будут ее молочные железы, если будет все припухшее, значит это ложная беременность!

Любаша
05.04.2010, 18:28
Olesia! По анализу мочи можно выяснить, есть ли течка! В ветлаборатории на Талаллихина 33, тел 8495-6770318 мы сдавали мочу на анализ за дней 5 до течки мне сказали, что или бескровная уже идёт или вот-вот начнётся течка!
Вика! Щенность наступает после начала течки где-то через 2 месяца, ориентировочно. Моя Марсюша во время течки кушает оч хорошо. А бывает, что девочки и совсем отказываются кушать...У всех по-разному!

Есть отдельная темка - Ложная щенность (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22105). Есть темка - Стерелизация собак (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562) Там тоже есть полезная информация!

пальмира
08.04.2010, 19:13
Девочки кто знает может подскажет?! Возможна ли течка в возрасте 4 мес 16 дней? Это рано или нет? Течка прошла как положено у всех собачек(по количеству дней, по симптомам). На расщепленную течку не похожа. Ветврачи говорят что всё нормально. Как быть?:``

юляша
12.04.2010, 00:09
здравствуйте, не ругайте меня, честно тему всю перечитала, но перестраховавшись хочу задать вопросик, если у Никули кровяные выделения начались 1 апреля, 10 числа уже не видела никаких выделений, может есть прозрачные, но их не видно, числа 24 апреля можно будет спокойно уже с ней гулять или еще надо опасаться кобелей?

Иннусик
12.04.2010, 00:23
юляша,просто когда собака готова спариваться,у нее выделения становятся светлее, менее заметнее,у кого как... у нашей течка вообще 20 дней почти,поэтому думаю за 24 дня течка уже закончиться и гулять вполне можно,можно и сейчас но на поводке и не подпускать кобелей ..

Мисс Лилу
12.04.2010, 08:53
А от течки расстройство желудка может быть? :(У нас типа поноса, но еще не понос.:( Течка началась и через день вот такое ухудшение стула.

Татьяна Леонова
12.04.2010, 10:41
Мисс Лилу, Может .

Мисс Лилу
12.04.2010, 11:06
:)Спасибо. Да мы уже от страха сгоняли к вету. Ее еще и вырвало. Но ветеринар тоже сказала, что может. Но на всякий случай укольчики всадила какие-то. И сказала, что если до утра не пройдет, то кровь сдавать утром идти.:( Но, во всяком случае, мы повеселели.

Татьяна Леонова
12.04.2010, 11:31
Мисс Лилу, Это плохая привычка-чуть что к вету!Лучше позвонить заводчику!
Вот видите..уколы и анализы уже есть.А зачем и отчего?

Мисс Лилу
12.04.2010, 12:21
Возможно и плохая. Но это был первый раз, когда заводчица была недоступна. А с ветом сначала по телефону поговорила, а она узнав про рвоту велела лучше приехать. У нас очень хороший ветеринар. А анализы только на завтра, если лучше не станет.

Татьяна Леонова
12.04.2010, 12:26
Мисс Лилу, Ну бывает..перепугались за ребенка.ТТТ..не болейте никогда!

писи...Всегда спрашивайте и записывайте-что и сколько укололи собачке!

Basikk
14.04.2010, 13:52
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Меняется ли срок течки у собаки после родов? До родов интервал между течками был ровно 6 мес.
Или это очень индивидуально?

Baileys
16.04.2010, 20:19
Вот и моя Белюша потекла, правда второй раз, но пока я хозяйка первый, причем поведение никак не изменилось, просто она стала там лизать часто. Я ни сном не духом, ходили в клинику зубки чистить, а врач меня и обрадовал) Причем я хочу собаку повязать, сделали тест на овуляцию, к сожалению он не показал результатов, через два дня будем повторный делать. Но крови я не видела. вот боюсь не пропустила ли я момент для вязки( просто врач сказал, что может быть так называемая скрытая течка без крови.

Stay630
16.04.2010, 21:20
Да по всякомы бывает, у кого-то меняется, у кого-то чуть ли не до дня как часы!
А тест Вам и не нужен - петля жёсткая у суки или нет? Пощупайте.

Леонова Татьяна, Танюш:) ну значит у меня тож плохая привычка:) Моего вета от моего вида наверное уже трясёт периодически, да и наверное только я ему в кошмарах снюсь по ночам:))) Я чуть что - всех своих на уши, бегаю с пробирочками и баночками для анализов по дому, на дом вызываю на анализ крови, включаю кварц, приобретённый по случаю рождения ребёнка человеческого и бегаю по потолку:))

Baileys
16.04.2010, 21:26
Мне кажется, что мягкая, она где то около недели не больше стала обильнее лизать там.

ЛЮБАВА
16.04.2010, 21:40
Baileys, а Вы где щупаете? Саму петлю или у основания петли?

Baileys
17.04.2010, 01:11
ой, кажется я не там смотрела, ближе к попке, тверже) а насчет мазка на овуляцию, завтра позвоню, спрошу если за повторный не придется платить, то сделаю, просто я уже за этот заплатила и он не показал результат... Спасибо огромное за помощь, не знаю что бы я без этого форума делала, Л.В. Вам отдельная благодарность, я после ветеринарки вообще в панике была пока с Вами не поговорила)!!!

Лунтик
17.04.2010, 20:42
Моей девочке уже 3 года и все течки были "сухими",т.е. бескровными.Я думала после родов будет нормальная,но нет.Хотя в доме никаких следов,очень хорошо,зато перед вязкой ориентируемся только по анализам.(((
У меня вопрос что такое расщепленная течка?подскажите пожалуйста.

Мисс Лилу
22.04.2010, 13:17
Девочки, а вот подскажите, во время течки они все печальные или у нас что-то не так?:( У нас вторая неделя заканчивается. А ребенок, мало того, что практически не ест, так еще и в печали-тоске пребывает. У меня такой энергичный ребенок был, прямо таки сгусток энергии, а сейчас прямо рассиропленая барышня в печали.:( Я уже думаю, может с нами что не так?

Кнопочка
22.04.2010, 14:08
Мисс Лиллу, они у нас такие переменчивые, эти девочки!:lol:Во время течки может быть всё что угодно.... У моей такие же симптомы были во время первой течки (вялая, плохой аппетит, в туалет ходила куда попало, очень сильно текла, я с тряпками по всей квартире бегала), а вот вторую я почти не замечаю (настроение хорошее, аппетит тоже, и пятнышки кое где...):) Так что не переживайте, всё закончится и будет Дашуня бодрая и веселая!

Baileys
22.04.2010, 14:27
Спешу рассказать, что за повторный мазок пришлось платить в полном размере и толком мне ни чего не сказали (что вроде бы у собачки уже это дело на спад, все вроде бы-вроде бы, короче с этими мазками я три дня потеряла(((), по большому счету это пустая трата денег. Слава Богу вязка удалась, вот жду результат, говорят (если все удалось ТТТ) через 5 недель живот появится. Определять готовность суки и как правильно трогать петлю, научили опытные заводчики ))) Л.В. огромная благодарность за то что посоветовала хороших людей! Теперь я с этого раздела ни куда)))
Пока писала это сообщение, у моей Бельки, увидела кровь, вчера была повторная вязка скажите это нормально? (до этого я крови не видела, но она вылизывалась)

Таня и Долина
22.04.2010, 14:40
А мы сегодня потекли
утром заметили кровь
но петля у анс не очень то и опухла http://www.yoursmileys.ru/msmile/negative/m1324.gif

Vikusya
23.04.2010, 20:29
Татьяна и Долина Танюша поздравляем вас! Почти в одно и тоже время по возрасту с моей.
А моя Кики сегодня утром потекла. Петля увеличена раза в три:red:.

DanЬka
27.04.2010, 01:33
Всем здравствуйте:) У нас первая течка была в 7,5 месяцев, началась 3 декабря. Сейчас нам год, началась вторая течка. Самочуйствие хорошее (ттт), аппетит в норме... Получается, прошло всего 5,5 месяцев. Скажите, пожалуйста, это нормально? Значит наш цикл будет составлять месяцев 5-6?

Натуся
02.05.2010, 19:56
Девочки, подскажите, перелопатила всю темку, но...у нас предыдущие течки были с кровью, еле замечала, т.к. девочка у меня очень быстро за собой ухаживала:)...петля набухла 7 дней назад, крови до сих пор нет...когда же благоприятный день для вязки???...помогите, плиз

DIV_Irina
03.05.2010, 07:22
DanЬka, это нормально. Только следующая течка должна начаться не ранее, чем через 6 месяцев. А вот какой будет перерыв между второй и третьей - это уже и будет ваш цикл.

ЛЮБАВА
05.05.2010, 15:45
Натуся, благоприятный день для вязки, не по дням, а по состояюнию петли! Вот сейчас, обратите внимание, у основания петли, как бы стержень внутри, жесткий такой! Вот и смотрите, как петля обмякнет, стержня этого не статете чувствовать, значит сука готова к спариванию, но не в тот же день, желательно на 2-й или 3-й день, как петля обмякнет! А может это быть, как на 8-10-й, так и на 17=й день! У каждой собаки свой цикл, благоприятный для вязки!

Алиса
06.05.2010, 22:45
у нас третья текучка. цикл 6 месяцев, а теперь 4. не маловато?

ЛЮБАВА
07.05.2010, 00:06
Алиса, конечно маловано и не смовсем нормально! Течка должна быть не менее чем через 6 мес!!!

Stay630
07.05.2010, 20:55
чего делать, звонить врачу, и узнавать, какие анализы и на какие гормоны сдавать, и когда сдавать, потому что многие анализы показывают чёрти что и сбоку бантик, уже за 2-3 недели до течки, во время течки и некоторое время после неё:) А нужна ясная картина, а как это - просимулировала?:) Течку или беремчатость?

Ясютка
11.05.2010, 22:39
Любовь Викторовна,девочки,скажите пожалуйста-у моей девчушки прошла первая течка в апреле,а сейчас на пузике появились коричневенькие точечки,между самыми нижними и следующими сосочками...Что это,так и должно быть?

Нюрик
11.05.2010, 22:46
Ясютка, Это пегментные пятна,это всё в порядке.

yljana
12.05.2010, 11:58
у моей младшей (почти 8 месяцев)течка началачь примерно 15-16 апреля и до сих пор у неё есть кровавые выделения, но не обильные по сравнению с началом,то есть почти полный месяц у неё выделения,это нормально?,я читала что в среднем всё это 21 день,а у нас уже больше

ЛЮБАВА
12.05.2010, 12:10
yljana, иногда бывает и дней 10 после вязки еще подкравливает! Как закончатся выделения, обратитесь к вет.врачу, потому что сейчас пока безполезно какие-либо анализы сдавать!

Хозяйка
26.05.2010, 22:59
Всем привет.
Моей девочке 1.4 годика, первая течка началась 12 января, почти в годик, закончилась 15 февраля.
На днях заметила, что она себя начала вылизывать и петля набухла, а так же припухли молочные железы.
2-3 дня выдилений не было, а сегодня кровка появилась, заметила на пеленки (когда пописала)...
Неужели через 3.5 месяца опять течка???
Были у врача, говорит надо сдать анализ мочи...
Помогите пожалуйста, может такое быть (течка так рано второй раз)?
Прочитала, что у многих 5 - 5.5 месяцев перерыв, а у нас совсем мало:(

Victoria & Sinty
28.05.2010, 16:40
Аналогичный вопрос! сегодня набухла петля, довольно сильно и на ней кровка. Первая течка закончилась 3 месяца назад примерно. Что это? Течка, ложная щенность или же мы простудились!?
Поеду к своему ветеринару, но сегодня уже не успеваю...У нас через неделю выставка(:``

ЛЮБАВА
28.05.2010, 16:45
Девочки, конечно это не норнмально, если течка бывает раньше, чем через 6 мес!!! Нужно обязательно обратиться к вет.врачу!!!

ДжульеттаАлина
08.06.2010, 20:24
Здравствуйте.
Нам 29 июня будет 6 мес. Сегодня заметила,что из петли пошли какие то выделения бежевого цвета(густоватые).Целый день спит.Встаёт пописать.И то ели еле передвигается.Такое впечатление,что у неё там всё болит.Это связанно как то с
течкой?Или,что это такое???

ЛЮБАВА
09.06.2010, 00:49
ДжульеттаАлина, а петля увеличилась?

ДжульеттаАлина
09.06.2010, 16:55
Может не много увеличилась.Но не значительно.Я её за день до этого подстригла.Может это раздражение такое?Но почему тогда выделения такие пошли,похожие вообще на гной?

Матрюша
11.06.2010, 08:34
ну воть, у нас вторая течка началась через 5 месяцев после начала первой. Девочки, объясните мне бестолковой, на нас с первого дня выделений кобели будут кидаться? Я все переживаю, у меня она днем с папой сидит пока я на работе, а ему объяснить, что нельзя месяц гулять очень сложно, он меня никогда не слушает и все по-своему делает, вот я и переживаю :`

Танюха
11.06.2010, 13:32
Кобели разные бывают, одни за неделю до течки к суке интерес проявляют, другие только в определённые дни течки. Меня, например, очень смущает когда Джеську нюхают и тем более пытаются вылизать в интимных местах. Я к кобелям свою красавицу не подпускаю ещё с месяц после течки. Кобелей то тоже жалко)))

ЛЮБАВА
11.06.2010, 15:13
ДжульеттаАлина, извините, не видела Вашего вопроса! Срочно обратитесь к ветврачу, выделений гнойных, не должны быть вообще никогда!!! Сдайте анализ, мазки из петли, на наличие половых инфекций!!!

Матрюша, нет конечно, не с первого дня! И пока сука не готова будет к спариванию, она сама не продпустит кобеля! Помните, в "Тихом Доне" говорилось, что пока сука не схочет, кобель, не вскочит!!! Так вот это и имелось ввиду, что пока сука не готова, она не подпустит кобеля к себе!!! А дни эти, бывают у всех по разному, кто-то уже на 8-й день готов к впариванию, а кто-то и на 15-18-й!!!
Если папа Ваш и будет гулять на улице, одевайте хотя бы трусики тогда на нее! Конечно они не всегда спасают, хорошему кобелю и трусы не помеха, но хотя бы задержка произойдет и папа, хоть успеет ее оттащить! Но, лучше конечно этого не допускать, лучше гулять в таком месте, где нет других собак!!!

Татьяна Лобачева
18.06.2010, 10:08
Доброе утро всем!вот теперь и я могу написать в этой теме:)ВУПИ моя всю ночь спать мне не давала,все гавкала и чмокала:)а позавчера еще и нахулиганила мне на кровать!я ругать сильно ее не стала,сразу поняла к чему бы это!петля у нас ну очень большая,и сисечки очень упругие,крови пока нет!кушаем как обычно ттт:) и приставать пока ни к кому не приставала,только ласковая стала,степенная!а еще нам завтра годик!моя крошка теперь совсем не крошка,но попрежнему сладенькая!

CaTi-09
19.06.2010, 03:17
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом ,как специалист.Уменя Бонька потекла,но крови нет,петля увеличенная с 10.06,а капельку крови увидела 14.06 но долго кровь не текла примерно 2 дня.Сейчас светло розовые выделения.18-го попробывали вязать ничего не получилось,может еще рано???Какой оптимальный день для вязки???У нас вторая течка.

djaber
19.06.2010, 23:36
Скажите плиз,нашей девочке 7 месяцев пока течки не было,мы не хотим разводить щенков,можно как то избежать течки?стерилизация может привести каким то последствиям?

М@сенька
28.06.2010, 20:27
не нашла темы про течку поэтому пишу здесь!))у собаки началась течка. я раньше не замечала а щас заметила и испугалась!у нее начинает трясьтись челюсть а потом она зачинает у себя там внизу лизать!что это значит???почему трясется???смотреть очень страшно на это(((((!!!и не понятно!ничего про это не написано!

у кого-нибудь во время течки зубами стучала собачка!моя начинает стучать а потом петлю вылизывать тянется!!!может мы не одни такие )))тогда я пойму что этонормально))!!!!!

Lera&pets
29.06.2010, 11:02
М@сенька у нас такое было первые два - три дня и вообще потрясывало её, потом прошло.

Танюха
29.06.2010, 11:27
У меня у Джеськи челюсть дрожжит и в течку, и когда с мячиком заиграется. Но не постоянно. Думаю в этом нет ничего страшного.

Герда
29.06.2010, 11:39
Всем привет! Наша Герда тоже на днях стала девушкой :red:!
Но ей как-то это всё всё-равно! Она по-монму вообще ничего не поняла и не замечает! Петля набухала долго - недели 2. Кровит уже шестой день. Это не долго ли? И меня немного беспокоит то, что она вообще себя не вылизывает - никак! Я стала её подмывать вечером и утром, так у неё кровь прямо так уже присыхает - не отмоешь никак! :(

М@сенька
29.06.2010, 12:20
вы ее туда попробуйте потыкать головой я в первйы раз так делала чтобы поняла!а потом она сама станет лизать!шестой день это не долго не волнуйтесь))

Евгения Сергеевна
01.07.2010, 15:54
У нас течка началась 10 числа,кровь прекратилась через 12 дней,но выделения все равно есть,похоже на сукровицу.Любовь Викторовна писала,что еще с недельку может что-то выделяться, а у нас уже все сроки прошли, а до сих пор капает:(

Мотя
03.07.2010, 01:50
Дусяша сегодня написала на кровать(муж сказал отправлять ее спать на пол,но ни она ни я не хотим:-(((()....кушает плохо уже пару дней,весь день дрыхла,а вечером гоняла сама с собой по квартире8p.....думаю дело к течке....надо идти трусы покупать...девочки,подскажите-в трусах должна весь день ходить?а как пи-пи?и на гульке как в трусах и делать дела одновременно????чего-то мне,бестолковой мамаше, не понятен процесс:(

Аля
03.07.2010, 21:37
Добрый вечер.опишу ситуацию, девочка в феврале рожала, сейчас началась течка, начала скулить постоянно, ходит обиженная, на щенка рычит , насилует игрушку упорно, научилась запрыгивать на подоконник с пола чтобы в окно смотреть и скулить, гуляем сейчас очень много,чтобы хоть как то отвлечь, а что делать еще честно говоря не знаю

М@сенька
06.07.2010, 13:04
я вообще трусы не одеваю!они у нас есть но собаке в них не удобно она должна сама вылизывать а она только начинает лесть а там трусы))вот и не одеваем))

Матрюша
06.07.2010, 14:04
Я тоже не одеваю... Она себя постоянно вылизывает, конечно, на белье пятнышки, ну что делать? Постираю и все.

Lera&pets
06.07.2010, 14:28
Мотя, когда начнется посмотрите.. насколько обильные выделения. Если сильные то на ночь можно, если она может что-то испачкать. Естественно когда она сама себя вылизывает.

М@сенька
06.07.2010, 16:54
мне нужен совет!!!можно заранее понять во время течки что начинается ложная беременность??????

DIV_Irina
06.07.2010, 17:21
М@сенька, во время течки нельзя. Ложная щенность начинается через два месяца приблизительно после течки.

М@сенька
10.07.2010, 20:48
Здравствуйте!моя девочка сегодня на моей ноге начала дергаться!!!понятно всем что делать)))я ее отняла но даже не знаю как себя вести если это повторится))ругать или нет!????и вообще нормально ли это у нас это в первый раз!!!!!!!!!

ЛЮБАВА
10.07.2010, 22:26
М@сенька, почитайте об этом в теме Воспитание! Это собака пытается ДОМИНИРОВАТЬ над Вами! Уже оч.много об этом написано!!!

Эля
12.07.2010, 10:41
Девочки подскажите как быть.
У моей Джессики течка началась 3 недели назад, т.е. по идее скоро закончится. Но я заметила что после того как моя девочка пописает на пеленочку, остаются как бы малюсенькие сгусточки крови. Я что-то переживаю...:( Это нормально? Или бежать к врачам?

ЛЮБАВА
12.07.2010, 11:08
Эля, нет, никуда бежать не нужно! Бывает уже поваязанная сука, подкравливает! Посмотрите, что будет через месяц со дня начала течки! По идее, течка заканчивается в течении месяца!!!

DIV_Irina
13.07.2010, 05:19
Эля, а кровь прямо сгусточками? Или всё же сукровица? Если кровь со сгустками, то я бы показалась врачу... Если типа сукровицы, то это нормально. Я просто не уверена, что Любовь Викторовна увидела слово сгусточки...

Эля
13.07.2010, 10:15
DIV_Irina Да именно где-то через раз-два после того как моя малышка сходит в туалет вижу на пеленочке малюсенькие сгусточки крови :( Я буквально на днях увидела и меня это тоже насторожило :( Переживаю...:( Девочки писали что вет врачи с форума в отпусках...
Девочки, посоветуйте пожалуйста, к кому еще можно обратиться? :angel:

ЛЮБАВА
13.07.2010, 14:50
Эля, да, действительно, на слово "сгусточки" я не обратила нимания! Я имела ввиду именно "сукровицу"!!! Можете обратиться 8-916-591-87-16 - Юра!!!

Эля
13.07.2010, 16:41
Любовь Викторовна, спасибо Вам огромное! Созвонилась с Юрой, хороший отзывчивый человек :good: Выслушал, спросил, и успокоил :angel: Сказал что могут быть выделения даже в виде сгусточков до 28 дня со дня появления первой крови!!и это нормально :), но если после 28 дня не пройдет, тогда будем сдавать анализы.(надеюсь я понятно объяснила :red:) у нас 3 недели прошло с начала (21 день), поэтому я пока спокойна и буду просто наблюдать да девулькой своей. Спасибо еще раз!

пипа
22.07.2010, 18:04
девочки.скажите пожалуйста-может кто знает....
пипку ставлю в стойку-хвостик поднимаю,а она им туда-сюда водит...колышется во все стороны:lol::lol:
что это значит?
ПРОЧИТАЛА ГДЕ-ТО ЧТО ЭТО ТИПА ПРЕДВЕСТНИК ТЕЧКИ.МОЖЕТ У КОГО ТАК БЫЛО?

БеSтиЯ
22.07.2010, 18:09
Девочки перед течкой, вроде, становятся ласковее. Вот Пипа, может и хочет, чтоб мамка ее целовкала, вместо того, чтобы в стойку ставить:lol::lol::lol:

пипа
22.07.2010, 18:14
да она итак ласковая всегда.но вот хвостом так стала махать недавно.раньше такого не замечала




пипа, обратите пожалуста внимание! Выдержка из правил форумаПри достижении уровня репутации -20 баллов, пользователь блокируется навсегда.
Ознакомьтесь, наконец, с правилами!!!
пипа, запрещено цитировать сообщения, находящиеся на одной страничке!!!!

БеSтиЯ
22.07.2010, 18:21
Я не вижу связи между вилянием хвостика и течкой!

Ира@Дана
22.07.2010, 22:49
Это любовь!;) А когда в период течки собачка готова к спариванию, она отводит хвостик в сторону.

Ира@Дана, запрещено цитировать сообщения, находящиеся на одной страничке!!!!

БеSтиЯ
22.07.2010, 23:33
:)))Аааааааа, ну если в этом смысле-то да, отводит, так же как и кошки и многие хвостатые:lol:. Но не виляет радостно же;), а просто отводит на бочок:red::lol::red:. Ой немогу:D

Евгения Сергеевна
22.07.2010, 23:35
У меня Патька во время течки тоже отводила во время купания и расчесывания!

БеSтиЯ
22.07.2010, 23:39
Жень, да все они отводят, чтоб не мешал (извените!):D:D:D:D:D. Аж настроение поднялось:D:D:D. Я 9 лет наблюдала отводящийся в сторону кошачий хвост в ентот период.:D:D:D

DANA
05.08.2010, 03:35
Девочки!Помогите,посоветуйте что делать!Дана-моя первая собака,поэтому,как понимаете,опыту аж никакого!Моей девочке 1г.и 2мес,вес-3,5кг.Первая течка была в 9мес,вторая началась сейчас(второй день кровит).Подозреваю,что сбился цикл из-за недельного совместного проживания с течной сукой.Можно вязать или лучше подождать?

Алёна@Gucci
05.08.2010, 09:58
DANA, а Вам документы на щенков никто не даст, т.к. их выдают, если на момент рождения щенков маме исполнилось 17 месяцев, а Вам я так понимаю, всего 14 месяцев сейчас, да и для собаки рано ещё рожать.

пипа
05.08.2010, 11:11
а мне говорили-что помет можно оформить когда маме на момент вязки исполнилось 18месяцев.
может кто поправит.не знаю насколько верна эта информация.


пипа, ЗАПРЕЩЕНО цитирование сообщений на одной страничке!!!!

Кнопочка
05.08.2010, 11:35
Скорей всего это сообщение нужно разместить в темке про вязку, но здесь тоже очень часто задается вопрос "НУ КОГДА ЖЕ?"

ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC , KC,CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG,BH, Обидиенс).
4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.


7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев

Алёна@Gucci
05.08.2010, 11:38
пипа, где -то на форуме была ситуация, что собаку повязали в 15 месяцев, т.е. на момент рождения щенков ей было 17 и документы должны были дать. И по логике, если в юниорах дают оценку на одну вязку, значит это до 18 месяцев, т.к. 18мес - это уже промежуточный класс.
Вот пока писала, появилось подтверждение от Кнопочки

Шенни
05.08.2010, 12:10
Обратите вниманеие на слово РЕКОМЕНДУЕТ, т.е все это носит рекомендательный характер.Знаю случаи, когда вязали и раньше этого срока и щенки получали документы...Хотя , вообще лучше вязать в 3 течку, примерно в 2 года.Замечено, что роды и беременность тогда лучше протекают.

Evas"ka
10.08.2010, 15:02
У нас тоже после течки припухлые сисички.

пипа
11.08.2010, 12:19
девочки.подскажите.такое вот дело.течка у нас была 26января.
сейчас йорка наша начала играть мягкой игрушкой(пишалкой велюровой)уже ее всю измусолила.положет ее рядом и спит или во рту носит.
еще на кобеле кастрированном катается.
скажите что это значит ?(про таскание игрухи)я читала что такое бывает при ложных беременностях-но у нее же не было течки.
или так йорка к течке готовится?может у кого так было.напишите

Ирусик
14.08.2010, 09:06
Девочки,нужен совет. У нас первая течка. У песы сорвало голову. Она,до этого послушная девочка,начала писать там где ей хочется. А еще Миличка стала писать часто и совсем по мало. Может она застудилась на речке?А еще у нас отключили горячую воду и доча после прогулки с песой,лапки ей мыла холодной водой. Или после течки все пройдет?

Ehidno4ka
14.08.2010, 12:23
Ну сорвало голову-эт не беда))))) у них почти у всех "затуманивается" голова. А других признаков простуды нет? Просто скорей всего это из-за течки.они же в природе "метят",т.е. по малу писают

Аля
14.08.2010, 12:26
после течки все пройдет, это у них первый раз крышу сносит, у меня старшая писала в первую течку на кровать, смотрит на меня,глаза виноватые и писает.я так понимаю,что в первую течку они просто не понимают,что происходит и это стресс для них

mirka28
15.08.2010, 20:31
Скажите пожалуйста.нам 8 месяцев первая течка.но наша девочка насилует все что движется и ноги и руки.это нормально вообще не рано ей для кабеля?и что нам делать с ней?

ЛЮБАВА
16.08.2010, 00:50
mirka28, Для кобеля, конечно рано! Прочтите темку про разведение йорка! А что делать? Перетерпеть, не поощрять насилование рук и ног, постараться отвелечь ее в этот момент, погулять, отвлечь игрой!

пипа, значит пришло время, готовится барышня ко второй течке! Где-то за 1-1,5 мес. начинает готовиться!

Герда
16.08.2010, 09:16
Ирусик, моя тоже во время течки на улице на каждом кустике писала, после течки всё прошло.

Анжелика
17.08.2010, 10:55
Здравствуйте, форумчане!!! У нас первая течка черезчур затянулась. Выделения не обильные, но мажется уже почти 2 месяца, и петля набухшая, а кобели, так вообще прохода не дают. Два раза были на УЗИ - первый раз нас очень напугали сказав , что подозрение на кисту яичника и надо делать операцию и впоследствии стерелизовать, а на следующий день, когда мы пошли на УЗИ уже более подготовленными ( ничего не кушали, а ели только активированный уголь ),нам сказали что кисты нет, а матка гипертрофированная. сдали биохимический анализ крови- саму расшифровку не видели, т.к. справлялись о результатах по телефону. Врач сказала, что анализы нормальные, только мочевина повышена. Назначили на неделю "Стоп-цистит" и "Этамзилат",дальше будут наблюдать. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

ЛЮБАВА
17.08.2010, 14:48
Анжелика, нет, не сталкивалась я с такой проблемой! И поэтому, могу посоветовать обратиться к Екатерине или Ирине (позвонить им и объяснить ситуацию), может они что посоветует! Здесь просто советами форумчан не обойдешься, нужет совет профессионала!

Евгения Сергеевна
04.09.2010, 12:39
Девочки прошу помощи!!!
Течка у нас окончилась два месяца назад, но петля так и не уменьшилась, такая же большая, как и при течке.Патька частенько вылизывается, но выделений, которые у нее были я больше не видела!А сегодня я услышала, что она вылизывается, аж причмокивая, подбежала к ней, перевернула, петля большая, а у Пати челюсть трясется, у нее так бывает когда она очень возбуждена игрой или очень хочет вкусняшку.....
Выложу еще фоточку:red:
http://s54.radikal.ru/i143/1009/3a/73763cfb3f68.jpg (http://www.radikal.ru)

М@сенька
04.09.2010, 13:33
моя во время течки когда вылизывала челюсть тряслась! может у вас ложная беременность молово не выделяется ????и живот не напух??? у нас щас ложняк но петля не набухшая!а живот вздулся!!!

Евгения Сергеевна
04.09.2010, 13:44
Да вроде на ложняк не похоже, сисечки в норме, животик обычный, но петля ей покоя не дает:(

Ира@Дана
04.09.2010, 15:07
Женя, я при ложной беременности по началу тоже думала, что сисечки в норме. Пыталась поцедить: ничего. И бороздки припухлые не увидела. :(Опыта ведь никакого! А ветврач на сисечку надавил, и молочко пошло. Анализы ведь у вас хорошие. Может, у вас так ложная беременность протекает?

Евгения Сергеевна
04.09.2010, 15:16
Ой, Ирочка, только бы не ложняк....позвоню завтра доктору спрошу.

Ehidno4ka
04.09.2010, 15:39
при ложнике разве петля набехает?бедная Патюшка

DIV_Irina
04.09.2010, 15:43
Мне кажется, что ничего страшного. У нас первая течка началась в 6 мес, после нее тоже было что-то непонятное с петлей в течении 3 месяцев. А в 9 месяцев Клеопатра снова потекла! Врач сказал, что всё хорошо у нас. А вот третья течка по словам врача должна проходить уже нормально. Так у нас и произошло.

М@сенька
04.09.2010, 17:52
да я читала что может набухнуть!а как она чебя ведет в омике не сидит игрушки не таскает!мы например очень спокойные стали даже не играли!

Ирина и Ника
04.09.2010, 20:35
DIV_Irina (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=12728), Ириш,что у Клёпы уже третья течка?Или я не правильно тебя поняла....Наши девочки почти ровестницы,а потекла Никуша в год с лишним,первый раз.Какие они все же разные, наши йорики:)

DIV_Irina
04.09.2010, 20:39
Ирина и Ника, да, у нас третья течка уже закончилась :) Ещё в июле. То есть у нас была она в 6, в 9 и в 15 месяцев. Между первой и второй был маленький перерыв, первая была затяжная... Врачи сказали, что ничего страшного в этом нет. А вот третья течка что должна пройти нормально: через 6 месяцев и с нормальной длительностью. У нас всё так и произошло.

Да, они совсем разные!!! Что ни говори... Ничего в них определенно не угадаешь :lol:

Ирина и Ника
04.09.2010, 20:43
А мы 10 июля потекли,папе подарок к дню рождения.:)

Ира@Дана
04.09.2010, 20:48
Женечка, не паникуй. Многие собачки проходят через ложную беременность. Здесь есть такая тема, почитай. Я много читала, а когда столкнулась, не могла поверить, что это и с нами произошло.

Евгения Сергеевна
04.09.2010, 21:40
Ира, честно сказать, я сразу Клепу вспоминаю и то, что у вас было тоже непонятное, так думаю может и у нас по лучше станет все.

Ирочка (Ира@Дана) да вот на ложняк совсем это не походит.Никаких признаков нет.Но темку прочту еще разок.

Матрюша
04.09.2010, 21:56
Евгения Сергеевна, Женечка не переживай, она же еще маленькая, у нее только все формируется. Себя вспомни первые годы, тоже прям наверно регулярного цикла не было

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
04.09.2010, 23:54
Женечка, не переживай, у Патюшки идёт гормональная "настройка" организма, такое бывает, Иришкина Клёпочка - лишнее тому подтверждение! анализы у вас в норме, не беспокойся, всё нормализуется, девочка просто растёт;) и формируется. Бывает ещё так наз. "расщеплённая течка", но скорее всего это не ваш случай.

Евгения Сергеевна
05.09.2010, 08:28
Танечка, да, наверное лучше успокоиться и понаблюдать!!

Ира, я вот тоже все о Клепочке думаю.А вчера на улице мы кобелька встретили, так он нос из под хвоста Патькиного не высовывал, неужели все-таки еще течем?

DIV_Irina
05.09.2010, 09:59
Женя, вполне возможно, что так Патюша растекается... Я внятного объяснения этому нигде не нашла, но вот то, что ничего типа страшного, то так говорили несколько врачей!
Вы же с Пати анализы сдавали? Всё было нормально?
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, Ирин, объясни, что такое расщеплённая течка?
Вот что нашла:
Здравствуйте! У меня цвергшнауцер, 9 месяцев, сука, течка уже была. После поездки на море у нее начались выделения из половых органов, она постоянно лижится. Что это может быть? (Северинова Юлия Станиславовна)

Ответ

Оценить ситуацию можно было бы только после более определенного обсуждения характера выделений, а также сроков первой течки, а также интервала между ней и появлением выделений, о которых Вы говорите сейчас.

Один из возможных вариантов - так называемая расщепленная течка. Она выглядит как 2 цикла, следующие один за другим. Первая стадия - отек вульвы и кровянистые выделения из влагалища, на этой стадии сука привлекает кобелей. В силу недостаточности гормонов течка быстро прекращается. Через несколько недель (от 2 до 12) наступает следующая (так называемая - окончательная) течка. Такая картина может наблюдаться у молодых собак. В дальнейшем цикл может устояться и стать более регулярным. Во всяком случае, патологической эта ситуация не является и не отражается ни на здоровье собаки, ни на качестве воспроизводства, ни на здоровье потомства.

Но это - только один из вариантов. Возможны и воспалительные заболевания органов половой сферы. Заболевания такого плана чаще развиваются у пожилых сук, но заболеть может и молодая собака. Так что в любом случае Вам нужна консультация ветврача на месте.

Евгения Сергеевна
05.09.2010, 10:27
Да, анализы в норме, но у нас долго кровила, весь месяц, что шла течка была кровь, сначала прям капала, а потом поменьше стала, но не прекращалась до самого конца.

ЛЮБАВА
05.09.2010, 13:32
Евгения Сергеевна, Женя, ну начнем с того, что после течки, петля остается как бы увеличенная, т.е. такой, "девичьей" петельки уже не будет! Петля после течки остается крупнее, чем было до течки!А вот то, что кровило всю течку, такого я не наблюдала за всю практику.... Нужно будет поинтересоваться у ветов своих, что это было....

Евгения Сергеевна
05.09.2010, 18:25
Любовь Викторовна, я в принципе знаю, что петелька побольше остается, но видно, что она прям припухшая такая и очень чувствительная-если нечаянно дотронуться, то она сокращается, да и кобели за нами бегают и нос из под хвоста не высовывают, но повязать не пытаются.
Я на счет крови, что капала почти полный месяц у доктора спрашивала-она мне сказала, что это норма...но я сколько читала, кровить-то должно около 10 дней...а у нас так и не остановилось!Если вдруг будет у Вас возможность поговорить с Вашими докторами, то я буду очень благодарна информации!

DIV_Irina
05.09.2010, 20:07
Вот ещё что нашла:
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ ТЕЧКА (OESTRUS CONTINUUM)

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И ОСОБЕННОСТИ

Определение.
Продолжительная течка - синдром, характеризующийся нарушением структуры полового цикла: увеличена продолжителыюсть фазы проэструма или эструса.
В норме фазы полового цикла в определенные сроки сменяют одна другую, повторяя гормональные перестройки, когда выделение в кровь очередного гормона дает толчок к выработке следующего и прекращает поступление предыдущего.

Этиопатогенез.
Подобно тому как при анострии имеется дефицит эстрогенов, продолжительную течку вызывает перепроизводство этих гормонов.
Избыток эстрогенов приводит к морфологическим изменениям исполнительных органов, вызывая хронический эндометрит, кистозную гландулярную гиперплазию эндометрия, гиперплазию и проляпс- слизистой оболочки влагалища, а также ведет к расстройству их функций, а именно: к удлинению периода течки.
Избыток эстрогенов в крови у собак (хроническое эстрогенное отравление) является их видовой особенностью, что вызвано низкой метаболизацией этих гормонов печенью.
Поэтому недостаточность функции желтых тел с персистенцией фолликулов и склерокистозным перерождением яичников как основная причина, обусловливающая дополнительное образование эстрогенов, быстро приводит к эстрогенизации организма.
Следовательно, продолжительная течка - это эндокринное функциональное расстройство, сопряженное с морфологическими изменениями в половых органах.

Клинические признаки.
Проявляется продолжительным влечением полов, затянувшейся течкой, поражением кожи и псевдолактацией. Ведущий симптом болезни - затянувшаяся течка.

Породы.
Наиболее часто эти признаки встречаются у боксеров и малых пуделей.

Диагноз.
При обследовании самок, страдающих этой болезнью, иногда рентгенографически удается выявить небольшие рентгено-контрастные тени, соответствующие склерозированным яичникам.
Очень редко встречаются большие кисты яичников. (Под кистами яичников понимают образования в форме пузырей разной величины, возникшие в ткани яичников из нелопнувших фолликулов с погибшими в них яйцеклетками.)
Тогда каудально от почек в брюшной полости пальпируют одно или два бугристых подвижных тела, не подвергающихся дыхательной экскурсии.

Дифференциальная диагностика.
Дифференцировать их от опухоли можно лишь путем пункционной биопсии.

Различают четыре типа ее.

Тип 1 - удлиненный проэструм-период более 21 дня. Самцы при контакте возбуждаются.
Клинические признаки.
У самки половые губы припухшие, выделения из влагалища водянисто-красные, слизистая оболочка отечна и гиперемирована, у шейки матки слизистая оболочка радиально-складчатая.

Тип 2 - удлиненный проэструм-период. Страдают особи среднего возраста. Самцы большей частью не возбуждаются.
Клинические признаки.
У самок стойкое припухание половых губ, незначительные красно-коричневые выделения из влагалища, утолщение стенок матки при отсутствии кольпоскопических изменений.
В сочетании с этими признаками выражен сильный кожный зуд, симметричные аллопеции, черный акантоз кожи гениталий.

Тип 3-удлиненный эструс-период более 12 дней.
Клинические признаки. Признаки в основном такие же, как и при типе 2. Фаза персистенции фолликулов сменяется упорной овуляцией и атрезией отдельных фолликулов с неполной функцией желтых тел.
Возраст.
Страдают самки среднего возраста, но выделения из влагалища у них не кровянисто-красные, а слизистые, и не так сильно поражена кожа.
Вместе с тем наблюдают псевдолактацию, жажду, повышение СОЭ и лейкоцитоз.
Однако последние три показателя не так сильно выражены, как при пиометре.

Тип 4 - удлиненный ранний метоэструм. Желтые тела функционируют, но недостаточно, преобладают эстрогены в крови.
Возраст.
Болеют самки 10-12-месячного возраста сразу после нормальной течки.
Клинические признаки. Появляются припухлость половых губ, серозно-слизистые или гнойные выделения из влагалища, матка увеличена, маточный зев отечен.
Животные вялые, испытывают сильную жажду, отсутствует аппетит, шерсть тусклая, взъерошенная.

Примечание.
Дополнительно выделяют еще один вид продолжительной течки - расщепленную течку, когда после завершения нормального эструса и оплодотворения самки через несколько дней явления течки возобновляются.
В ходе лечения необхо-дим контроль за состоянием крови! При увеличении СОЭ, появлении лейкоцитоза, анемии и ухудшении общего состояния животного срочно выполняют овариогистероэктомию, а при неизмененной матке - только овариоэктомию.

ЛЕЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПРОГНОЗ

Различают четыре типа ее.

Тип 1 - удлиненный проэструм-период более 21 дня.
Лечение.
Инъецируют 0,01-0,02 мг эстрадиола и через 24 ч 100-500 МЕ хориогонадотропина.

Тип 2 - удлиненный проэструм-период.
Лечение.
Однократно инъецируют 50-100 МЕ хориогонадотропина.

Тип 3-удлиненный эструс-период более 12 дней.
Лечение.
Состоит оно в гормональной коррекции нарушений и аналогично лечению течки типа 2, но в сочетании с 10-дневным курсом антибиотихотерапии (гентамицин, 2 мг/кг+ 4-карбенициллин, 100 мг/кг).

Тип 4 - удлиненный ранний метоэструм.
Лечение.
Назначают антибиотики широкого спектра действия в течение 10 дней (ампициллин, оксациллин по 30 мг/кг).

Примечание.
Дополнительно выделяют еще один вид продолжительной течки - расщепленную течку, когда после завершения нормального эструса и оплодотворения самки через несколько дней явления течки возобновляются.
В ходе лечения необходим контроль за состоянием крови! При увеличении СОЭ, появлении лейкоцитоза, анемии и ухудшении общего состояния животного срочно выполняют овариогистероэктомию, а при неизмененной матке - только овариоэктомию.

Техника овариоэктомии.
Общая анестезия. По-ложение животного на спине. Лапаротомия по белой линии в подпупочной области. Длина разреза 4-7 см. Поочередно выводят в рану правый и левый яичники. Топографически яичники расположены каудально от почек на внутренней поверхности брюшной стенки, за петлями кишечника, проекционно - на 1-2 см ниже пупка. Рассекают подвешивающую связку яичника для придания мобильности последнему. Делают перфорационное отверстие в мезовариуме. Лигируют хромированным кетгутом № 4 и пересекают яичниковые артерии и вены (возможно вместе с подвешивающей связкой). Лигируют и пересекают маточные артерии и собственно связки яичника на уровне верхушек рогов матки. Иссекают яичники вместе с бурсами и яйцепроводами. Зашивают брюшную стенку, кожу. Наружно накладывают пластыревую повязку.

Развитие.
Самка вновь начинает испытывать половое влечение и при этом может быть оплодотворена. Это имеет отношение к видовой физиологической особенности-суперфетации (см. ниже).
Различия типов продолжительной течки связаны с возрастными особенностями у самок и различиями фаз полового цикла в момент заболевания.

Прогноз.
Прогноз при продолжительной течке типа 4 благоприятный, при типах 1, 2 и 3-осторожный, так как в ходе гормонотерапии возможно развитие пиометры. По-этому в качестве альтернативного средства для регуляции полового цикла с меньшим риском осложнений можно рекомендовать антиэстрогены (кломифенцитрат).
Овариоэктомия не влияет на поведение и темперамент самки, и только развивается ожирение у склонных к нему. Спустя многие годы после овариоэктомии может подкапывать моча, но это легко устранить, назначив по 0,01-0,02 мг метил

Материал с сайта veterinarka.ru

Евгения Сергеевна
05.09.2010, 20:13
Ирочка, спасибо!!!Я так понимаю у нас возможен 4й тип.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
05.09.2010, 22:11
Жень, течки как таковой скорее всего нет уже, но гормон ещё "играет" видимо.

MyDream
07.09.2010, 17:20
Здравствуйте, форумчане!!! У нас первая течка черезчур затянулась. Выделения не обильные, но мажется уже почти 2 месяца, и петля набухшая, а кобели, так вообще прохода не дают. Два раза были на УЗИ - первый раз нас очень напугали сказав , что подозрение на кисту яичника и надо делать операцию и впоследствии стерелизовать, а на следующий день, когда мы пошли на УЗИ уже более подготовленными ( ничего не кушали, а ели только активированный уголь ),нам сказали что кисты нет, а матка гипертрофированная. сдали биохимический анализ крови- саму расшифровку не видели, т.к. справлялись о результатах по телефону. Врач сказала, что анализы нормальные, только мочевина повышена. Назначили на неделю "Стоп-цистит" и "Этамзилат",дальше будут наблюдать. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Затянувшаяся течка, скорее всего, свидетельствует о воспалении яичников и о вызванном им гормональном дисбалансе. Обратитесь к врачу, для получения консультации. После лечения, обычно уже следующий цикл протекает нормально.
Однако суку необходимо тщательно обследовать, так как причины могут быть и другими. Известен случай, когда течка у собаки не прекращалась. Во время лапаротомии была обнаружена и удалена киста яичника. После этого половые циклы нормализовались. Через полгода сука была повязана и родила нормальный помет.

Взято с инета.

Евгения Сергеевна
12.09.2010, 18:33
Девочки, совсем забыла отписаться тут, возможно кому-то будет полезно..
Мы сходили на прием к доктору и нам подтвердили, что это течка пошла снова спустя 3 месяца, сказали, что если такое повторится снова нужно делать УЗИ что бы исключить наличие кисты.И еще мы достаточно быстро набираем вес-перевалило уже за 2500, стала таким кабанчиком, я очень рада этому, но не могу понять с чем это связано с течкой или с переходом на новый корм?И не вредно ли это?
Буквально за два дня мы набрали 50 гр примерно, с учетом, что кушаем мы по 60 гр в день.
Кровь идет не так сильно, как в прошлый раз, я почти и не вижу на петле ее, только если успеваю взять Патьку, до того, как она вылежит себя, а в прошлый раз сильно кровило, даже на полу капли были.А те выделения, что были до течки доктор назвала пробкой, которая есть в матке и которая отходит как раз перед течкой.

Матрюша
12.09.2010, 19:37
Евгения Сергеевна, Женечка, не будет у вас никакой кисты, все у вас нормализуется! А по поводу того что поправилась, а раньше она худенькой была?

Евгения Сергеевна
12.09.2010, 19:39
Не могу сказать, что сильно худой, но сейчас помпушка такая.Правда после первой течки она все что набрала сбросила, может и после этой сбросит, хотя я бы не хотела совсем.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
13.09.2010, 02:03
Жень, ну так ты же вроде и хотела, чтобы Патюнька поправилась?;) сложно сказать, сбросит после течки или нет, надейся, что не всё сбросит, а там уж как природа распорядится.

пипа
20.09.2010, 06:32
а я сегодня заметила с утра-что наша девочка вылизывается(никогда не было чтобы она так себя намывала)посмотрела петлю-промакнула салфеткой-все чисто.
с момента течки прошло 8мес(последняя была 24января).на улице писает ногу задирает и по траве едит-"поливает".хвос отводит в сторону в стойке-на кобеле скачет.
скажите это у ней гормоны "шалят" или что? на кобеле "доминирует" уже наверно в течении месяца.или она так к течке готовится?

ЛЮБАВА
20.09.2010, 09:12
пипа, конечно к течке готовится или уже начинается течка у нее! Она может быть и безкровная, смотрите размер петли, она настолько увеличивается, что просмотреть течку невозможно!

пипа
20.09.2010, 09:18
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна.петелька у ней обычная.чуть припухшая,но не увеличена.и мягкая(а к течке должна ж быть вроде твердоватая)у основания петельки цвет кожи стал чуть коричневатым*(это пигментация?)
вот и думаю когда же течку ждать.

ЛЮБАВА
20.09.2010, 13:39
пипа, скорее всего скоро, ждите!

пипа
26.09.2010, 11:27
у нас все таки ситуация какая-то не понятная.
девочка наша к своей писюльке прямо не равнодушна стала.лижется гораздо чаще,чем раньше(раньше вообще не замечала что она "моется"ну только в первую течку)
а сейчас несколько раз в день точно моет ТАМ.
смотрю под хвостик-промакиваю белой салфеткой-ничего нет.
маленькая подружка ника(5мес ей)тоже иногда у старшей под хвостом нюхает.
а почему выделений нет тогда? или это тоже все этап подготовки к течке.девочки у кого какие предвестники течки были поделитесь.....
может у нас чего не в порядке?

ЛЮБАВА
26.09.2010, 12:01
пипа, скорее всего, все у вас в порядке! Где-то за месяц, сука начинает готовиться к течке! Не волнуйтесь, наблюдайте, припухание петли невозможно не заметить, даже если и безкровная течка будет!

MyDream
26.09.2010, 12:15
припухание петли невозможно не заметить

ЛЮБАВА, а я вот не заметила, думала, она больше будет.:red:
Если бы не кровь, не заметила бы:red: И даже бы не знала, что у моей девочки течка.

DIV_Irina
26.09.2010, 12:21
Lilia, ну у нас в первый раз петля припухла уже после крови... А вот во второй и третий раз - ДО!

Танюха
26.09.2010, 12:23
У нас в четвёртую течку тоже почти не увеличилась петля. Первые три течки было всё как положенно - набухало, увеличивалось, и этого действительно трудно было не заметить.

пипа
26.09.2010, 12:24
у нас тоже припухшая ,и немного потемневшая(чуть коричневатая у основания).
но не увеличена.и спит больше обычного.наверно все это у ней ПМС.
а маленькая йорочка почему ее нюхает?чует течку за месяц?:)))
девочки,а если первая течка была с кровью,то вторая разве может быть бескровная ?

DIV_Irina
26.09.2010, 12:34
Вроде бы, когда петля темнеет .. то сука готова к вязке. Но я ведь не знаю, как это у вас выглядит. Так что я тоже не очень понимаю, что у вас происходит... Но у меня в этом и опыт небольшой.

пипа
26.09.2010, 12:36
у нас только у самого основания чуть коричневата(итак уже с месяц примерно)-как на улице начала писать-кружить-так и заметила петлю потемневшую

Алиночка
26.09.2010, 12:59
Может быть бескровная течка. У нас бескровные всегда

пипа
26.09.2010, 13:56
а у нас первая"кровная"была.вот поэтому и спросила..может быть первая с кровью-а вторая нет.:)

ЛЮБАВА
26.09.2010, 14:06
пипа, конечно может! А Вы хотите вязать свою суку в эту течку?

пипа
26.09.2010, 17:05
да хотели бы.у нас уже 9й месяц пошел после течки первой.сделали узи-все нормально.поэтому жениха если подберем-то замуж пойдем.у нас в городе женихов мало :(

P-13
02.10.2010, 09:41
Здравствуйте! у нас тоже радость) мы стали девушкой! вчера заметила кровь темную-темную, это нормально???
нам годик и 11 дней. сейчас только понимаю что поведение собаки изменилось где то чуть больше чем за месяц. ругается по пустякам, лает если не играешь с ней, кушать стала много! требует еды, аж до слез доходит. в то же время стала ласковой. с туалетом мы не хулиганили. вот)
какие трусики покупать? и вобще надо ли это?

ЛЮБАВА
02.10.2010, 09:45
P-13, ну поздравляю!!! Это более, чем нормально!!! А трусики, совсем не обязательно, это как хотите! Если только на ночь одевать, что бы постель не испачкалась или на улицу когда пойдете гулять! Но, лучше после 10 и до 20 дня, не гулять или далеко от себя не отпускать, что бы случайно никто не повязал Вашу девочку! А какие покупать, это кто же скажет Вам, какие у вас в магазине имеются? По размеру, самые маленькие, О размер!

пипа
02.10.2010, 14:47
а мы сегодня в вет клинику ходили(почистила железы,дома не получалось).так врач спросила когда у вас течка была,(не знаю как это отношение к данной процедуре чистки имело отношение)я сказала что 8мес назад)
а она мне говорит"девушка,у вашей собаки отклонения в гормональном плане,а вы тревогу не бьете!вы перед покупко девоки читали,что у сук 2раза в год течки.а все,что позже-это уже заболевания репродуктивной системы.от вашей безграмотности у собак потом и кисты и прочая дрянь".
я вышла из клиники и не поняла почему она на меня напала.
я ей сказала что на форумах читаю-что у мелких пород и раз в год бывает.
Любовь Викторовна! я же права?нет у нас горм нарушений если течка была в январе.????все в пределах нормы.:((

P-13
02.10.2010, 16:07
ЛЮБАВА, спасибо большое) мне вот знакомая посоветовала трусики для кукол бебибон покупать)) надо будет попробовать

Линда Калинка Мия
02.10.2010, 18:22
пипа,
вот честно, они Вам за ваши деньги и не такое наговорят. Если не секрет, в какой Вы клинике такого врача встретили, я туда не ногой.

ЛЮБАВА
02.10.2010, 18:56
пипа, я бы то же не ходила больше в ту клинику!!! :(Ну что за хрень сморозила эта врач?:mad: Наверное денюшку захотела заработать на лечении!!!:mad: У собаки считается нормальный цикл от 6-ти до 15 мес.!!! Это написано в любой книге по породе! При случае, скажите это дохтору тому, пусть почиткает на досуге!!!:)))

Матрюша
02.10.2010, 19:25
Ой а по мне так такие дохторы лучше пусть сразу такие глупости морозят, по крайней мере сразу его квалификацию видно и будешь его стороной обходить :)

пипа
02.10.2010, 20:15
да я сама от такого немножко в шоке прибывала.
говорит мол сдать вам анализы нужно на гормоны,
я ей сказала,что узи мы делали и все нормально.
а то,что такой разрыв это норма(я и тут читала и сегодня спец книгу купила уже не помню какую по счету про йорков.там все как и пишит Любовь Викторовна!)от 6-15мес.
поэтому в жизни больше не буду к словам таких вот знатоков-врачей прислушиваться.
тут почитаю и на душе спокойно.а то ехала из клиники и думала-мож я не права и о своей девуле плохо забочусь..теперь уже поняла ,что это просто денег нужно заработать на приемах и назначениях.

P-13
03.10.2010, 19:23
Если выделения обильные не значит ли что надо сократить количество еды? возможно глупый вовпрос, но что то меня напрягает обилие крови.

Юки
04.10.2010, 12:10
P-13, я конечно не спец по йоркам, но логику-то включите: где еда и где выделения при течке? Все глубоко индивидуально - у кого-то бескровные течки, у кого-то "реки". И еда здесь на мой взгляд не причем.

ЛЮБАВА
04.10.2010, 12:13
Совершенно верно! Еда-то тут при чем?:) Это когда ложная беременность, сокращать нужно кол-во еды и воды, что бы молока меньше вырабатывалось!

P-13
04.10.2010, 17:12
Юки, логика то работает! но она человеческая, кто его знает что там у собак!! ищу причины во всем.

Юки
04.10.2010, 17:24
P-13, Диана (правильно обращаюсь?), не знаю как йоркам, но людям (в смысле женщинам) при очень обильных выделениях прописывают травки какие-то для сосудов. Может быть и нашим красопеткам что-нить такое можно подавать, если уж очень беспокоит... Может Любовь Викторовна знает

ЛЮБАВА
04.10.2010, 18:16
Ну, насколько я знаю, что у собак, так же как и у женщин, по разному бывает! Правильно девочки пишут, у кого-то безкровная течка бывает, а у кого-то даже капельки по полу раняются и даже постель пачкается, не успевает сука вылизываться! Но, что бы травки какие давали сукам во время течки, такого я не слышала за все 9 лет, что суки в доме у меня!!!

P-13, если есть какие сомнения на этот счет, позвоните Кате или Ирине, они лучше подскажут, нужно что-либо давать или нет!

P-13
07.10.2010, 18:40
спасибо всем за коментарии) звонила сегодня нашему "личному" врачу, сказал что все нормально. трусики конечно же порекомендовал. одеваем только на ночь) постоянно носить их не возможно, когда она захочет в туалет естественно не узнашь. постелила везде старые простыни, мою полы и молюсь, чтобы следующие были менее загрязнительные))) всем счастья!

zlata
08.10.2010, 19:00
Любовь Викторовна,девочки,подскажите пожалуйста... У моей Евочки вчера в первый раз началась течка. Ей сейчас 11 месяцев и 5 дней. Она второй день подрагивает,такая дрожь у нее не понятная,переодически бывает и что интересно писать она стала со дня течки ярко-ярко оранжевой мочой,все время лежит и плохо кушает, не играет, до этого было все замечательно.Неужели это все из-за течки? У моих 2 девченок такого не было. Очень волнуюсь. Любовь Викторовна, может я зря волнуюсь,что скажите????:(:`

ЛЮБАВА
08.10.2010, 19:51
zlata, понаблюдайте несколько дней! Что-то я за своими не замечала таких изменеений в поведении!

Алёна@Gucci
08.10.2010, 22:59
zlata, у моей девочки тоже моча при течке ярче стала, но я бы не сказала, что ярко -ярко оранжевая, может это с примесью крови она так окрашивается?

zlata
09.10.2010, 00:29
Может с примесью крови она и дает такой цвет, я в не понятках,первый раз с такой проблемой сталкиваюсь, у других девченок не было никаких изменений ни в поведении ни в моче, как говорят ВЕК ЖИВИ,век учись.:(

пипа
11.10.2010, 06:42
а у нас проблема в виде "пакастничества".уж не знаю как наказывать свою разбойницу.и имеет ли смысл наказания.
вчера наша полуторогодовалая йорочка надула на кровать снова.:(
пришлось двухспальное одеяло стирать нести.
перекрыла вход в комнату решеткой.
так она вечером снова надула посреди комнаты лужищу.а к ночи еще и на габеленовую подушку(сбросила ее на пол и написала ..много :(
уже не знаю что придумать.как специально так делает
муж говорит мне мол не защищай ее что это гормоны.он уверен что если ее не ругать-то она так и будит делать.как быть?
****сейчас пришла с магазина(смотрю на диване -на покрывале снова лужа)
все входы в другие комнаты перекрыли ей,в зале обитала.так и на диван умудрилась.раньше так не вела себя.может у ней что с мочевым??http://s003.radikal.ru/i201/1010/e9/014b19fc98d8.gif (http://www.radikal.ru)http://s48.radikal.ru/i121/1010/4c/d3fbf4227df3.gif (http://www.radikal.ru)

лизок
11.10.2010, 22:22
Здравствуйте Любовь Викторовна. А если у нас течка началась через 10 месяцев после родов и родили мы хорошо- можно ли нам сейчас опять повязаться?

ЛЮБАВА
12.10.2010, 00:25
лизок, ну естественно можно!!! Перерыв в 10 мес. вполне достаточен, что бы не пропускать, а вязать каждую течку!!! Если 6 мес. перерыв, то да, пропускать нужно, а 10 мес. нет!

Ириска С
12.10.2010, 02:10
пипа, у меня была спаниелька с проблемой мочевого пузыря. Это совсем не так выражается... Собака в неурочное время металась к двери, звала на прогулку и не успевала... А тут она, повидимому, чего то вам сказать хочет - толи, кто в доме хозяин, толи крышу рвет перед течкой.

ЛЮБАВА
12.10.2010, 08:56
пипа, а когда у нее течка должна начаться? Примерно за 1-1,5 мес до течки обычно начинается "хулиганство"!

БеSтиЯ
12.10.2010, 08:56
Да крышу рвет. У меня Лапа такое творила, я писала об этом. И на подушку и на кровать пипи, в диване дырку сделала и плинтуса ела. Выход-вольер. Течка закончилась и все прошло.

пипа
12.10.2010, 10:13
Любовь Викторовна!
у ней течка была в январе(27числа).
не знаю уже что делать.вчера снова лужа на диване :((
застелила сегодня пленкой диван.петлю проверила сегодня-не увеличена и припухлость(которая была с неделю назад)прошла.
вот я думаю,если так к течке готовится,то и петля же должна измениться на вид.а она обычная.

ЛЮБАВА
12.10.2010, 10:48
пипа, ну вот же, я уже написала Примерно за 1-1,5 мес до течки обычно начинается "хулиганство"!
Течка же, не в одночасье начинается, а с подготовкой организма! В вашем случае, это называется, "не растеклась" сука! Т.е.
петля была припухшая, а течка не началась! Теперь может, от недели и до месяца и двух, задержка!
А выходов, может быть несколько! Ограничение доступа к постели и диванам, или пеленки или клеенку стелите под покрывало! А покрывало, почаще стирать! По другому, никакх! Пока течка не пройдет, хоть "об стенку размажьте" ее, все равено будет хулюганить и ругать, безполезно!!!

пипа
12.10.2010, 10:55
так и сделали.вход в комнаты перегородками перкрыли.а под покрывало постелили клеенку большую.надеюсь скоро ее хулиганство пройдет.
перед первой течкой такого у ней не было.гормоны...эх...:))

ЛЮБАВА
12.10.2010, 13:36
пипа, у Вас одна сука готовится к течке, а у меня сразу по 3-4-5!!! Пеленки давно уже под покрывалом и стираю через день-два!!! Предстпавляете, как мне весело!!!:))):(

Зато, какое счастье, я недавно, по приезду с дачи, купила защитные ворота для детей http://www.kroha24.ru/shop/1532.html теперь и комнаты и кухня отгорожены дверями и я теперь, не перешагиваю через вольерные загородки, а как "белый человек", открываю дверцы и хожу!!!! Вот это счастье!!! Это называется, сбылась мечта идиота!!!!! Они так легко устанавливаются в любой проем, не нужно ничего сверлить!!! Можно переносить из одной двери, на другую и на дачу можно брать,!!! Красота одним словом! И почему, только сейчас, пришло в голову это????

Вот, еще одно из решений данной проблемы:

http://www.kroha24.ru/images/shop/1268314950_EFPlus.jpeg
Lindam - ворота защитные EASY FIT PLUS, металл 44282, цена 2499 руб

Детские ворота безопасности Lindam Easy Fit Plus позволяют ограничить доступ ребенка к опасным местам в доме, например, к кухне, ванной, туалету или к лестницам, а также оградить малыша и комнату, где он спит или играет, от домашних животных.

Особенности:
- открываются в любую сторону одной рукой, можно открывать и закрывать ворота, держа малыша на руках
- тройной замок не позволит малышу самому открывать ворота
- легко и быстро устанавливаются и снимаются на распорках, нет необходимости сверлить стены или использовать специальные инструменты
- могут быть быстро перенесены на другое место
- ширина ворот регулируется в зависимости от ширины дверного проема, подходят к дверным проемам 75 - 81 см (с использованием дополнительных элементов - до 137 см)

Высота ворот: 76,5 см
Продаются в готовом виде, не требуют сборки.

Оля и Боня
16.10.2010, 10:12
Здравствуйте,Любовь Викторовна!Очень хочу знать ваше мнение вот по какому вопросу:В марте у Бони была вторая течка,и закончилась она родами.Щенков было 2.Родила сама без осложнений.А сейчас начинается новая течка.Её сейчас можно вязать,или оберегать надо?У нас в доме ещё мальчик находится.А мы днём на работе.И чтоб всё было как надо ,хочу спросить у вас совета.Допускается сейчас вязка или нет?

пипа
16.10.2010, 17:47
как я знаю если разница между течками 7месяцев можно повязать два раза подряд.а потом пропустить течку.дать отдохнуть

ЛЮБАВА
17.10.2010, 19:34
оля и боня, да, конечно допускается! Если роды были без осложнения, а почему же и нет? Только вот меня напрягает наличие мальчика в доме! Вы собираетесь ее вязать со своим мальчиком? Если даже и так, то вязка не должна происходить без Вашего контроля! А если нет, то даже закрытым дверям доверять нельзя! И кобель будет оч.страдать, когда в доме течная сука!

Оля и Боня
17.10.2010, 21:54
Любовь Викторовна,большое спасибо за ответ.
http://s004.radikal.ru/i205/1010/73/d5afa021abaa.gif (http://www.radikal.ru)

Фанечка
24.10.2010, 01:34
Как помочь моей Фанечки когда будит у нас вторая течка? Может ей что-то нужна будит дать, чтоб она не мучалась? Будит ли вторая течка для неё мучительней первой?

Cherry
24.10.2010, 09:51
Фанечка, а что после первой течки у Фанечки была Ложная щенность? Или не понятна суть вопроса. Как мучается собачка ВО ВРЕМЯ течки???

Фанечка
24.10.2010, 12:11
cherry, не было у нас ложной беременности, в первую течку она просто лежала, не было аппетита, это нормально ли?

Алёна@Gucci
24.10.2010, 20:06
Вполне нормально.

Фанечка
24.10.2010, 20:17
Алёна@Gucci,:):):)

Аня_и_Мэгги
31.10.2010, 21:00
Здравствуйте! У меня такой вопрос, нашей малышке уже 18 месяцев а течки так и ни разу не было =(, что это может быть и не пора ли нам обратиться к ветеринару?

Иннусик
31.10.2010, 23:30
Аня_и_Мэгги, точно не было течки,вы могли не заметить у некоторых она протекает незаметно,выделения светлые и они постоянно их облихывают,но если не было течки,то стоит проверить гормоны помоему..

Аня_и_Мэгги
01.11.2010, 15:49
Выделения есть такие светлые и липкие что ли....ну я бы не сказала что она постоянно облизывала но бывает облизывает я видела... Значит это оно и есть и не стоит беспокоиться?-=)

Иннусик
01.11.2010, 17:58
Аня_и_Мэгги,ну я не могу точно сказать какие это выделения,светло розовые или прозрачные,желтые? если св.розовые,то течка,можно приложить ватку и посмотреть.. если др. выделения сильные и неприятный запах,то в больницу.. я вам просто написала варианты..

Аня_и_Мэгги
02.11.2010, 22:28
Ну вообще желтоватые=(( липкие немного((( не сильные выделения, даже чуть чуть что ли.......это значит не то самое что мы ждем?((( Но заметила что побольше стало ЭТО САМОЕ МЕСТО..

Иннусик
02.11.2010, 22:39
Аня_и_Мэгги,я точно сказать не могу,может просто первые выделения,но лучше сходите к врачу, если неприятный запах и выделения как гной,то это может быть воспаление матки, надеюсь у вас просто выделения такие перед течкой..

Baileys
09.11.2010, 17:39
Подскажите у собаки уже 7 дней кровь, когда её лучше повязать? И крововыделения разные по количеству могут быть или как правило в каждую течку примерно одинаково? Просто в прошлый раз у собаки капли на простыне оставались, а сейчас нет.

Ира@Дана
10.11.2010, 01:55
Baileys, мне очень понравилась вот эта табличка. Спасибо Ирочке (DIV_Irina) за нее!
http://s46.radikal.ru/i112/1011/66/01477a69b590.jpg (http://www.radikal.ru)

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
10.11.2010, 15:18
Baileys, вяжите на 11 - 13 день от того дня как кровить начала, и будет Вам Щастье!;)

Эля
12.11.2010, 14:12
Моя Джессика вчера начала хулиганить, написала на ковер, сегодня утром снова :mad: Причем напИсала даже не где-то рядом с пеленкой, а комнате :-((((..спрыгнула с кровати пока мы спим и сделала свои грязные делишки прямо на ковер. Я так понимаю что снова к течке готовится. У меня вопрос, это она каждый раз так будет хулигать перед течкой? :-((((

Baileys
13.11.2010, 17:34
Ира@Дана, МИСТИК*С ЛЮКСОРИ спасибо. Честно говоря я уже тему изучила, но все равно волнуюсь это будет вторая попытка, весной рано повязали(. Сегодня ездили к мужу, и боюсь, что опять рано, собака визжала(. Я просто была в командировке, когда приехала у неё течка и поэтому считаю примерно, думаю что сегодня 11 день, но петля не набухла, хотя и мягкая. Замок был, но все равно я весной так хотела щенков готовилась, будет обидно на этот раз потерпеть неудачу.

Динуся
15.11.2010, 12:04
А можно ли мыть собачку во время течки? Где то читала что можно занести инфекцию?:(

Танюха
15.11.2010, 12:28
Ну мне кажется это бред полнейщий! Вы ж её не в болоте мыть будете :)))?! Воду в ванну не набирать, а мыть под душем и усё будет хорошо;) !

Ehidno4ka
15.11.2010, 12:38
Хихи,какие ж байки только люди не придумают))))) По такой логике нам тоже в красные дни календаря мыться не стоит :)

Динуся
17.11.2010, 11:03
А от какого времени считать временной промежуток между течками:от последней течки или от последних родов? Например от последней течки прошло 8 месяцев, а от родов-6 месяцев???

ЛЮБАВА
17.11.2010, 11:39
Динуся, конечно от последней течки! Если речь идет о повторной вязке, то не сомневайтесь, уже можно вязать!

Динуся
17.11.2010, 12:43
А если две вязки подряд,то как РКФ зарегестрирует два помета ? Ведь должен быть перерыв между вязками.:(

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
17.11.2010, 13:34
Динуся, перерыв между помётами не должен быть меньше 6 мес., если Вы повяжете свою девочку, то у Вас перерыв будет 8 мес., РКФ зарегестрирует помёт, не сомневайтесь!

Алиночка
20.11.2010, 23:08
У нашей подружки вроде как началась течка. Кровь есть уже почти неделю, вылизывается, но петля опухать не собирается наощупь жесткая. Странная течка, если это все-таки течка

ЛЮБАВА
21.11.2010, 00:25
Алиночка, то, что петля не увеличилась, странно! А во всем остальном, конечно течка! Жесткая петля, доказательство этого!

Алиночка
21.11.2010, 00:46
Вот я тоже удивилась. У моей сразу петля с кулак размером становится, а у этой дамы вот так ;)

пипа
22.11.2010, 07:08
а мы вчера ходили со своей девочкой к подруге(у нее той пудель 6летний)стал нюхать нашу девочку и "трясти"челюстью .проверили писюлю нашей девочки нет вроде выделений.с момента течки у нас прошло 10мес.
скажите на что кобель реагирует если нет выделений?тем более он крипторх.

Шенни
28.11.2010, 17:04
Пипа, кобель на запах реагирует.Мой тоже бородой тряс перед течкой....а сейчас принюхался и внимание даже не обращает.У крипторхов яйца есть...только неопустились.Поведение у них такое же, как у нормальноных кобелей.
Девченки, подскажите...можно в течку на улице гулять? Сейчас холодно...боюсь застудить малышку.

лилек
28.11.2010, 21:41
Пипа-крипторхи не просто отлично вяжутся, они еще и потомство приличное дают(и совсем не обязательно, что передают крипторхизм). Но естественно не стоит рисковать и вязать с крипторхом. У нас был случай что от кота-кастрата родилось 4котенка(умеют делать кастрацию)

ЛЮБАВА
28.11.2010, 22:11
лилек, предают и еще как передают! И даже суки, родившиеся от кобеля-крипторх, могут давать детей с этим пороком! Не даром же, кобелей-крипторг, дисквалифицируют и не допускают их учачстия в выставках, а значит и в разведении!

пипа, девочка Ваша, готовится к течке! Через месяцок начнется! Кобели начинают реагировать и трясти нижней челюстью, как раз за 1-1,5 мес. до течки! Потом интерес теряется и проявляется уже в дни, благоприятныве для вязки!!!

Шенни, я бы не рисковала гулять в такую погоду во время течки!

пипа
29.11.2010, 04:58
мне просто интересно на что он реагирует...выделений то нет..а он уже"бородой трясет" :)
неужели за долго до течки унюхивают кобели.....

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
29.11.2010, 14:43
мне просто интересно на что он реагирует...выделений то нет..а он уже"бородой трясет" :)
неужели за долго до течки унюхивают кобели.....

Конечно, реагируют - собака готовится к течке, гормональный фон меняется, мы,люди, не чувствуем этот запах, а кобели очень даже чувствуют;)

Николь
30.11.2010, 19:37
Здравствуйте Любовь Викторовна и все форумчане! Хочу обратиться к вам за советом. Меня зовут Лена и у меня две девочки йорка. Старшая Николь-уже не раз рожавшая,младшей Фане 2 года. Сейчас обе пустуют и мы готовимся к вязке. Дело в том,что лучшие дни для вязки у Ники,я хорошо знаю,это 13-ый день. Когда у нас появилась Фаня,то каждую Никину течку именно с 13-го по 15-ый день она усердно исполняет обязанности кобеля,"насилуя " Нику. Я ещё подумала - как хорошо!Теперь для определения лучшего дня вязки для Ники у нас есть свой индикатор!(Фаня). Сегодяшняя ситуация повергла меня в шок. У Ники 9-ый день течки,а Фаня её уже вовсю "насилует".По петле и выделениям Ника ещё навряд ли готова к вязке. Да и по срокам естественно тоже. Хочу спросить у знающих людей,у которых в доме не одна сука-наблюдали ли вы такое поведение,стоит ли на него ориентироваться?

ЛЮБАВА
30.11.2010, 20:31
Николь, ну конечно же нет! Ориентируйтесь на состояние петли течной суки! Если петля твердая, как бы со стержнем внутри, значит сука не готова! Когда в доме не одна сука, то тут, как говорится "камасутра" отдыхает!:))) Если сама течная сука начинает пристраиваться к другой суке, вот это уже, она готова! Это состояние называется "сука в охОте"!!!:good:

Какая улыбка у йорка на Вашей аватарке, это кто же, Николь или Фаня?

Николь
30.11.2010, 20:41
Любовь Викторовна,спасибо за быстрый ответ! Дело в том,что до этой течки Фаня "насиловала" Нику,сама не будучи течной! И четко в те дни,которые были лучшие для Никиной вязки. И НИКОГДА больше! И когда сама текла,то тоже ничего подобного не делала. А на аватарке фотошоп,честно стыренный с Инета.Ведь йорки не умеют так улыбаться :))

ЛЮБАВА
30.11.2010, 20:42
Николь, насчет аватарки понятно! Классный фотошоп!!! А на счет всего остального, я свое мнение уже написала! Нужно состояние петли контролировать!

Динуся
03.12.2010, 13:28
можно ли мыть собачку во время течки? Где то читала что можно занести инфекцию
На самом деле спросила не просто так.Цитирую из книги:"Суку в течке купать категорически нельзя,так как возможно проникновение болезнетворных микроорганизмов в половые пути,а лечатся подобные воспалительные процессы долго и не всегда успешно."

ЛЮБАВА
03.12.2010, 14:06
Динуся, ну это бред какой-то! Получается что, месяц собаку мыть нельзя???? Дней за 5 до вязки, да, мыть не желательно, что бы кобель хорошо повязал, что бы "вкусный" ее запах не смывался! И после вязки, дней 5 тоже желательно не мыть! Итого получается 10 дней не мыть собаку, ну это куда не шло, но весь период течки............

Алиночка
03.12.2010, 14:12
Динуся, я свою мыла. Ставила в ванную и поливала душем сверху. Мне кажется, не стоит так сильно заморачиваться. Ведь моете ее не в луже :) а под краном, чистой водой, которую мы пьем, моемся, моем своих детей.
А подцепить что-то можно и гуляя по улице, от др. собак и пр, если иммунка слабовата.

Шенни
03.12.2010, 14:22
Мне кажется, что мыть под душем можно.В таз с водой сажать, например, ...ну или в речке-это конечно не желательно.Правила гигиены такие же как и у женщин в критические дни.

Динуся
03.12.2010, 14:44
Любава,Алиночка,Шенни,я все это прекрасно понимаю,просто засело в голове и все тут! Зачем тогда пишут эти дурацкие книжки,если на самом деле это не так?

Шенни
03.12.2010, 15:04
Динуся.А книга это про йорков или про собак в общем? Обычно собак тоже не рекомендуют часто мыть...чуть ли не раз в пол года.

ЛЮБАВА
03.12.2010, 16:49
Динуся, книги-книгами, их как правило пишут теоретики, о опыт заводчика, тоже кое что значит! Так вот, среди зводчиков принято, 5 дней до и 5 дней после вязки не мыть! А как поступите лично Вы, это Ваше дело, правильно?:)

Динуся
03.12.2010, 23:16
Шенни,книга действительно обобщенная про собак.
Любава,Любовь Викторовна,поэтому я и пришла к Вам на форум, чтобы перенять реальный опыт таких заводчиков как Вы. По одним только книгам нельзя всему научиться.

лилек
06.12.2010, 12:33
Любовь Викторовна-предположим за 5дней до вязки-понятно, сильнее запах, лучше кобель реагирует. А зачем ждать еще 5дней после вязки? Мне после контрольной вязки запах девочки просто невыносим, но может я чего не понимаю. Обьясните пожалуйста.

Алиночка
06.12.2010, 12:58
лилек,чтоб водой не вымыло сперму кобеля, наверно:red:
У нас тоже воняло, но лучше уж потерпеть и сделать все правильно, правда ведь? Протрите ватным диском около петли, запаха будет меньше.
Я не знаток, я только еще учусь, могу ошибаться:red:

ЛЮБАВА
06.12.2010, 13:20
лилек,потому, что купание, своего рода стресс для собаки! Вот поэтому и нежелательно купать, а не потому что вода вымоет сперму! Хорошая шутка!:)))
Первые дней 5, не только купать, но и даже возить на машине не желательно! Т.е. лучше всего, оставить собаку в полном покое!:good: Вот поэтому, выездные вязки, особенно дальние и являются причиной, когда суки остаются пустыми! Многие грешат на кобелей, ан нет, стресс всему причиной!!!:(

лилек
06.12.2010, 18:40
Спасибо за ответ, Любовь Викторовна! Даже не задумывалась над этим никогда(вот ведь век живи-век учись).

Ясютка
14.12.2010, 22:04
Любовь Викторовна,здравствуйте! Наша лапушка после второй течки,которая не так давно закончилась,сильно изменилась,как мне кажется...Стала намного спокойней,больше лежит,спит,ну поиграет немного...
Ей полтора года уже,наверное повзрослела....Сводить мы её не сводили ни с кем,а поведение изменилось...Почему так...

Fima
14.12.2010, 22:49
Добрый вечер всем! Нам завтра 8 месяцев, последнюю неделю поведение собаки изменилось, ест плохо, стала агрекссивнее в играх, на улице не слушается. Но больше всего меня беспокоит то, что у нее в животе постоянно бурлит. Может ли это как-то быть связано с начинающейся течкой?

Шенни
19.12.2010, 21:05
Девченки подскажите, пожалуйста...течка у нас длилась ровно 21 день.Но сисечки остались как бы немного припухшиедо сих пор(течка уже неделю как закончилась).Это нормально?

Татьяна Лобачева
19.12.2010, 21:58
ну прежними они теперь не будут точно!!!

Шенни
19.12.2010, 22:03
Татьяна,спасибо что успокоила.Значит теперь будем сисястиками.

Татьяна Лобачева
19.12.2010, 22:14
ага!!у мя вон две такие!!!Тому привезла,вообще плоская была,а щя такая аппетитная))))теперь они торчком будут)всегда))

Ясютка
01.01.2011, 20:06
Любовь Викторовна девочки ,здравствуйте! Наша лапушка после второй течки,которая не так давно закончилась,сильно изменилась,как мне кажется...Стала намного спокойней,больше лежит,спит,ну поиграет немного...
Ей полтора года уже,наверное повзрослела....Сводить мы её не сводили ни с кем,а поведение изменилось...Почему так...

ЛЮБАВА
01.01.2011, 21:22
Ясютка,сейчас сказать ничего не могу! ПосмОтрите через 2 мес.,будет ли у нее ложняк? Ну и конечно повзрослела!:good: А после 5-ти лет, вообще, как щенки, больше спать будет, чем бодрствовать!:)))

Ясютка
01.01.2011, 21:50
3дравствуйте,Любовь Викторовна,спасибо,что ответили.
С Новым Годом Вас!!!3доровья Вам,счастья,удачи!!!! Вам и всем Вашим родным и близким!!!И собанечкам Вашим здоровьица)))
После первой течки ложняка не было вроде,обошлось всё... И поведение сразу восстановилось,игривенькая была,бодренькая...А вот сейчас,после второй течки стала спать,лежать больше...Вредничает в еде...

ЛЮБАВА
01.01.2011, 22:46
Ясютка,ну, что касается сна, тут еще и погода влияет! Сейчас холодно и собаки действительно больше спят, чем играют и без течки даже!:))) И кушают меньше, чем обычно! Так что, я думаю Вы зря беспокоитесь!

Ясютка
01.01.2011, 22:53
Спасибо,Любовь Викторовна. Успокоили)))

Виктория10
03.01.2011, 22:32
Подскажите пожалуйста, если простерилизовать йорка будет ли у нее течка?

ЛЮБАВА
04.01.2011, 01:21
Виктория10,ну нет, конечно же! А для чего же тогда ее стерилизуют?

Мила и Элли
07.01.2011, 20:49
Наша Элли тоже стала девушкой :) . Кушает она у нас хорошо. В общем мы не заметили, чтобы у нее испортился аппетит из-за течки. Только вот в день когда мы заметили кровяные выделения, она была какой-то грустной (мне даже показалось, что подавленной или мне это только показалось) и практически не играла. Мне интересно, а у собачек когда начинается течка, у них может что-то болеть или это только женщины в эти дни себя плохо чувствуют?

пипа
10.01.2011, 13:44
Девочки!
можете нас рассудить.с сестрой сейчас спроим.тема такая"от чего зависит количество щенков при рождении?"
я ей говорю такие варианты:
1)если вязка была в благопрятный период-то родится не один щенок
2)от наследственности мамы и папы
если просчитались с днями вязки-то щенков будет немного.скажите какой из вариантов верный?

пальмира
10.01.2011, 14:01
Думаю, что от общего состояния суки(физического).....от благоприятного периода и просто везения. Наследственность навряд ли!! Вот взять мою Нико первый раз 6(на 11 день) щенков....в следущую течку повязали 7 щенков(на 11 и 12 дни). Хотя по линии мамы всего 2-3 щенка. Бубуша из многоплодного помёта(5 девочек)...у её мамы, то 5....то 6 щенков, а вот сама только 2х щенков родила.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
10.01.2011, 17:06
пипа, кол-во щенков в помёте зависит от многих факторов - 1)сколько яйцеклеток созреет у суки, 2) от качества и подвижности спермы кобеля, 3) от правильно выбранного дня вязки, 4) от того, сколько оплодотворённых яйцеклеток прикрепится, а сколько "слущится".

пипа
10.01.2011, 17:40
спасибо за ответ.дала прочитать подруге.:)
теперь больше не спорит:)).вы так хорошо ответили.видно сразу йорковладелец со стажем
говорят еще нужно собаки витамин Е давать за неделю до течки.только как знать когда течка будет.
у нас у старшей девочки течка была 11мес назад.вот теперь не знаем когда ждать.наверно к весне.зимой же не бывает по моему течек.

Герда
10.01.2011, 18:06
как это не бывает?.... А у моей как раз вторая течка началась на днях.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
10.01.2011, 22:48
пипа, это в природе волки и собаки деток рожают только в то время года, когда могут добыть достоточное кол-во пищи, домашние собаки текут независимо от времени года, но приблизительно с равными интервалами.

ЛЮБАВА
11.01.2011, 19:05
пипа,витамин Е, нужно давать не до течки, а во время течки, до вязки! С первого дня, по 1 капсуле, через день, всего 5 капсул получается!
А многоплодность, передается по наследству, по материнской линии! И какая бы смерма не была у кобеля, если сука, не из многоплодной линии, то не будет много щенков!!!

пальмира,ну как же наследственность не при чем? Причем, еще как при чем! Вот Ваш пример, это и есть многоплодная линия, бабушка Вашей девочки, многоплодная сука, поэтому велика вероятность, что и внучка будет многоплодной сукой!!! Наследственность, это не только и не столько мама, сколько ее предки, бабушки и пра и прапрабабушки!

танчелос
13.01.2011, 18:01
Всем здравствуйте:-) у меня возник вопрос, помогите плиз. Моей пиопсинке уже скоро будет 1,6, а у неё до сих пор небыло первой течки:-( это наверное ненормально???

Герда
13.01.2011, 18:04
Может вы первую течку просто не заметили? Первая могла быть слабо выражена, а бывают собаки с бескровной (или очень малокровной) течкой. Вспомните, замечали, что у собаки петля набухала?

танчелос
13.01.2011, 18:14
неа, точно знаю что не было, я её с 6 месяцев смотрю чуть ли не каждый день:-( (у неё просто бзики с туалетом были:-))