PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные секреты......


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

@nyta2
04.07.2014, 13:07
ЛЮБАВА, а есть для совсем ленивых, чтобы с дивана не вставать? :)))


NataliZoloto, для дочи
http://cs14115.userapi.com/c7008/v7008057/23c4/uTzghZ5cbYM.jpg

ЛЮБАВА
04.07.2014, 13:11
@nyta2, Анютик, есть конечно! Приходи в гости, приготовлю, специально для тебя, настоящий, грузинский лобио!))))))))

NataliZoloto Картинка-СУПЕР!))))) Кстати, все актрисы, кто по 5-10 лет не ел мясо, сейчас вернулись к нему (по телику видела, говорили)!))))))))))))))) Это, сведения для дОчи Вашей!)))))

NataliZoloto
04.07.2014, 13:14
@nyta2, Анюта, как всегда! Юмор рулит!:)))Спасибочки!
Но бороться мне бесполезно, вырастила дочу-характер ЖЕСТЬ! Броненосцы отдыхают.Крепче,чем у мамы:))).
Пока сама не придет в мясо-бесполезно. Я и не воюю, мир в доме дороже. Так что давайте рецепты, подруги. Беда ьбольше в том, что она у меня безмолочница(со сколиозом).
ЛЮБАВА, спасибочки за рецептик.Я, кстати, тоже последние годы фасоль не могу. Только если замочить с содой и, когда варишь, воду три раза сливать. И заменяю ей мясо в плове. Там ее не много и хорошо тогда звучит.

ЛЮБАВА
04.07.2014, 13:17
NataliZoloto, нет, Наташа, для лобио, воду менять нельзя, весь вкус в воде этой! Даже замачивать не нужно! Варится долго, нудно, но зато - вкусно!))))))))) Мне фасоль и горох и чечевицу нельзя, сахар поднимают сильно они, оказывается!(((

@nyta2
04.07.2014, 13:30
ЛЮБАВА, а вот возьму и приеду :)))


NataliZoloto, у меня есть один любимый рецептик очень вкусного безмясного блюда, называется Табуле - это средиземноморская кухня.

Булгур или кускус - 100 г
Петрушка - 2 пучка
Зеленый лук - 1 пучок
Несколько листьев мяты
Половина средней луковицы
Помидор - 2-3 шт
Сок половины лимона
Оливковое масло - 2 столовых ложек
Соль - 1/2 чайной ложки

Крупу отварить и остудить. Зелень, лук и помидор мелко нарезать. Из сока лимона и масла приготовить заправку, посолить. Перемешать все ингредиенты. Готово.

http://cs11234.vk.me/u2109210/-14/x_d92fe3e3.jpg

ЛЮБАВА
04.07.2014, 14:02
NataliZoloto, Наташа,а вот еще рецепт, овощное, грузинское блюдо -

АДЖАПСАНДАЛИ -
Крупно порезанные овощи - баклажан, морковь, перец болгарский, помидоры, лук, зелень, чеснок (по желанию), в равных пропорциях - слоями склывается в сотейнике или кастрюле и варится все, на медленном огне, лаврушку по вкусу! Как бы по русски это, овощное рагу, но с добавлением приправ грузинских (можно только уцхо-сунели), получается такое вот, АДЖАПСАНДАЛИ! Я, правда, усовершенствовала его, готовлю с курицей, но по настоящему, грузинскому рецепту, это, чисто овощное, летнее блюдо! Лук в помидорами, можно обжарить, вкуснее получится, но, если все варить, то, диетическое блюдо получается!

NataliZoloto
04.07.2014, 14:06
ЛЮБАВА, спасибо за рецептик, я так примерно рататуй готовлю. Баклажанов не много кладу, больше кабачков. Я себе тоже курицу туда добавлю, а доче не скажу(втихаря выловлю птичку).

@nyta2, давно она у меня кус-кус просит (в Италии пристрастилась), а вот у меня уже и рецептик есть! Отличненько!

ЛЮБАВА
04.07.2014, 14:12
NataliZoloto, Наташа, нет, кабачки не нужно, только баклажан и все, в равных пропорциях! Дозировку не пишу, сколько душа пожелает, но по опыту могу сказать, что вкусное блюдо, свеже приготовленное, разогретое, уже не то!)))) Поэтому лучше, готовить, на один присест, как говориться!)))

А тем, кто с мясом ест, можно все эти овощи и еще, крупно порезанную капусту добавить, в мясной бульон, ну и мясо естественно (можно курицу, а можно и свинину или любое мясо) и получится уже, узбекское блюдо, ДЫМЛАМА, называется! Я по моему, в самом начале темы этой, писала рецепт, все в дозировке! Но, можно и на глаз, конечно же готовить! Почти, как суп из топора, все овощи и зелень, что есть в доме, все варить с мясом! Оч.я люблю дымламу летом готовить и вкусно и полезно!)))

NataliZoloto
04.07.2014, 14:13
ЛЮБАВА, да -да ,помню ваши рецепты, и про приправку уцхо-сунели.

ЛЮБАВА
04.07.2014, 14:20
NataliZoloto, ну, а Вы за этот год, приобрели уцхо-сунели или нет? Ведь приправу эту, можно во все блюда добавлять, она, реально классная!)))))))))

NataliZoloto
04.07.2014, 14:25
ЛЮБАВА, хорошо что напомнили, надо поискать. Еще раз пойду к своим знакомым грузинам.

ЛЮБАВА
04.07.2014, 14:28
NataliZoloto, вот так вот, пишу, пишу рецепты, а Вы, получается, так грузинскую кухню и не освоили!))))))))))))Ведь, что такое национальные блюда - это ПРИПРАВА! А остальные продукты, ведь все одинаковые! Разные приправы и разный вкус и разные названия блюд получаются!)))

NataliZoloto
04.07.2014, 21:51
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!ой насмешили,:))) пойду завтра исправляться-грузиночку свою знакомую искать

NataliZoloto
14.07.2014, 11:56
Вот фотоотчет по приготовлению творога по рецепту Лены (Джекки)
Я в полном восторге. Качество -как с рынка, свеженький и маложирный (как жирность выбранного )кефира. Не надо бегать, ловить свежий творог-главное, не забыть его достать из духовки.:))) Еще мой совет-прямо с сито поставить в холодильник, чтоб стекла полностью сыворотка (кстати, очень вкусная-и так выпить, и в блины, и в баню-как Лена советовала, можно просто умываться, у кого кожа лица жирная)
Выход -300-350гр. из литра кефира с молоком. В духовке 50 минут , температура-150 градусов. До начала отслоения сыворотки.
http://i6.pixs.ru/storage/1/7/6/2014071009_3792261_12970176.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014071009_3792261_12970176.jpg)

Джекки, Леночка, СПАСИБО!

NataliZoloto
15.07.2014, 14:31
ЛЮБАВА, Уцхо-сунели прлетела вчера из Тбилиси. Иду повторять рецепты:)

ЛЮБАВА
17.07.2014, 14:03
NataliZoloto, ну, здорово, пишите потом о результатах!))))

NataliZoloto
25.07.2014, 11:23
ЛЮБАВА, уцхосунели очень понравилась! моя приправка! И для курочки, и в овощи тушеные. Спасибочки!

balashkate2000
27.07.2014, 16:33
Лето, жара а так хочется чего нибудь холодненького, ну от мы сегодня приготовили свекольник всем понравилась вот рецептик может кому пригодится.
Только вместо хамона мы использовали варёную колбасу, огурцы не тёрли а мелко резали кубиками и добавили ТЁРТУЮ редиску.

Ингредиенты для "Свекольник":
Свекла (средняя) — 1 шт
Картофель — 4 шт
Огурец — 2-3 шт
Яйцо — 4 шт
Балык (в идеале это был хамон) — 200-250 г
Кефир — 1,5 л
Вода минеральная (столовая) — 1,5 л

Отварить картофель, свеклу, яйца. Почистить овощи.

Минералку и кефир охладить.

Очень маленькими кубиками нарезать картофель (не переварите, тогда будут маленькие кубики)

Яйца нарезать меленько, но не в кашу.

Огурцы - на крупной тёрке соломкой (как лапша)

Нарежем балык (хамон) лапшой - тоненько и длинненько

Свеклу нарезать маленькими кубиками.

В кастрюлю с нарезкой выливаем кефир и хорошо промешиваем. Дадим постоять пару минуток. Затем разбавляем минералкой.
Обычно пропорция 1х1.

Солим. Всё хорошо перемешиваем. И еще немного дадим постоять.

А теперь разливайте по тарелочкам и сверху посыпьте зеленью (на любителя).

Приятного аппетита!

Добавлено через 17 минут

Добавлено через 18 минут
Вот вспомнила, что в прошлом году готовила маме торт на день рождения и он получился очень вкусным. Готовила часа 2-3 , вместо ананасов добавила персики, но получилось не менее вкусно. А так-же в рецепте при сборке торта надо на дно ложить круглый корж, а я корж выпекала на обычном противне а потом всё нарезала и собрала дно из квадратиков ну и складывала горкой. И из-за не терпеливости он пропитывался всего часа 3-4 и этого хватило

Итак чтобы приготовить торт Панчо (Санчо) потребуется:

- круглая форма с высокими съемными бортами диаметром 22 см
- 6 шт. яиц комнатной температуры
- 1,5 стакана сахара
- 1 ч. ложка соды
- 10 ст. ложек какао
- 1 ст. ложка лимонного сока
- 2 стакана муки
- 1 банка консервированных ананасов
- 700 грамм густой жирной сметаны
- 4 ст. ложки молока
- 100 грамм сливочного масла

Белки отделяются от желтков. Белки взбиваются при помощи миксера в крепкую пену, в массу добавляется сахар, а затем по одному яичные желтки. В полученную взбитую массу при помощи ложки или деревянной лопатки добавляется какао, мука и погашенная лимонным соком сода. Тесто переливается в форму для выпечки и ставится в разогретую духовку для выпекания.

Выпекать корж следует при температуре 180-200 градусов, в течении 30-45 минут. Готовность коржа проверяется тонкой деревянной шпилькой или соломинкой. Полученный корж, после остывания разрезается на две части. Нижний корж должен быть толщиной не менее 2 см. Верхний — примерно 3 и более см. Верхний корж режется при помощи ножа на равные кубики размером 2-3 см.

Для приготовления крема, сметана выкладывается в глубокую стеклянную емкость и взбивается в течении 3-4 минут, затем в нее малыми порциями добавляется сахар. Смесь взбивается до тех пор, пока сахар не будет ощутим по вкусу.

Торт сразу же собирается на блюде, на котором будет подаваться торт. Нижний корж укладывается на блюдо и заливается кремом, на него ровным слоем выкладываются часть фруктов и орехов. Следующие слои выкладывается в виде горки, предварительно покруженные в крем. Каждый слой посыпается орехами и перекладывается фруктами.

Последним штрихом торта является его украшение при помощи шоколадной глазури. Для глазури берется:

- 6 ст. ложек какао
- 6 ст. ложек сахара
- 4 ст ложки молока
- 100 гр. сливочного масла

Все ингредиенты смешиваются, растапливаются на водяной бане и выливаются в горячем виде на подготовленный торт. Глазурь можно заменить плиткой растопленного молочного шоколада.

Готовый торт ставится в холод на 11-12 часов для пропитывания и спустя это время подается на стол.

http://s005.radikal.ru/i211/1407/b6/dfc838fe8133.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
12.08.2014, 11:30
Все кто не знает куда деть яблоки в этом году: я опробовала новый(для меня) рецепт, немного его модифицировала. Это для тех кто любит пикантные пряные вещи. Короче, у меня обломилась ветка зимней яблони, так, что уже засохла, а на ней 2 ведра яблок. Жалко!!! В общем я сделала вот что: яблоки вымыла, ножки удалила, и залила рассолом, как для огурцов- 2 ст.ложки соли и 1 ст ложку сахара на литр воды, 1 ст. ложка уксуса, ещё специи: душистый перец, корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон - всего понемногу. Закрыла первую пробную банку, залив два раза, как огурцы. Сегодня не выдержала - открыла(где-то чуть больше недели постояло) - мне очень понравилось! Если бы постояло дольше, мне кажется, было бы ещё вкуснее! Такие консервации, или подобные готовят в Прибалтике, там вообще специи в ходу.
В позапрошлом году, когда было тоже достаточно яблок и очень много чёрной смородины я закрывала такой маринад: 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли и 3 ст. л. яблочного уксуса(я делала со своим, натуральным) - на литр воды. В банку укладывала резанные кубиками яблоки и смородину, достаточно специй: корицы, гвоздики, кардамона и заливала дважды, как огурцы или помидоры. В этом году нашла одну из этих банок, открыла, когда праздновали новоселье у сына - банка имела колоссальный успех - и под водочку, и просто для любителей необычного вкуса:))) Ничего за два года этому маринаду не сделалось, даже ещё прянее стал.
Ну а ещё хочу поделиться рецептом пряного масла: в подсолнечное масло(без запаха) погружаю тимьян, прямо свежесрезанный(я выращиваю в горшочках, прямо на кухне) и настаиваю в тёмном месте. Через месяц готово ароматное масло, очень вкусное в салаты или в блюда из птицы! Приятного аппетита!:)

Лена Фунтиковна
26.08.2014, 23:12
Девочки, а мы в этом году замариновали помидорчики в яблочном соке... Но пока еще не вскрывали. Интересно, кто-нибудь пробовал...?
Вот рецепт -
http://s003.radikal.ru/i204/1408/bc/96647930bfae.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот так выглядят

http://s020.radikal.ru/i701/1408/6d/a5cf6e29c21f.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
26.08.2014, 23:16
Полина и Елена, Лена, нет, я лично, не пробовала! Потом расскажешь, как они на вкус!))) Как в той поговорке "Ох и слАдки, гусиные лАпки! А ты их едАл? Нет, мой батька видАл, как барин их едАл"!)))))

NataliaS
09.09.2014, 13:54
Подсмотрела в интернете рецепт оладушек с зелёным луком. Вот что получилось.

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0909/1c/23235d3fdd351199e91a4d16800b531c.jpg

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0909/cc/943c85d444cc47a9067289bf522ea8cc.jpg

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0909/dd/5fc1101c2405ded145120bfb3b20e6dd.jpg

стакан кефира+1/2 ч.л. соды+1 яйцо+1/2 ч.л. соли+стакан муки(я взяла больше, чтобы получилось густенько)+мелко нарезанный зелёный лук (пуч.) Всё тщательно перемешиваем. Даём постоять мин. 10 и жарим в достаточном кол. растительного масла. Получилось очень вкусно)))

romashka
09.09.2014, 14:29
Здравствуйте, девочки! Напишу субботний рецепт уточки, правда, фотографии нет ((
Сначала оригинальный рецепт:

Размораживаем утку , снаружи мажем медом, внутри горчицей, посыпаем солью, перцем, подвешиваем на ночь за крылья-вниз тазик-вытекает много жира.Внутрь -нарезанные с кожурой яблоки, чернослив, курага, зашиваем. Обжариваем до золот. корочки. В утятницу 1/2 бут.сух.белого вина, стакан воды. Тушим 2 часа, затем добавляем порезанный половинками посоленный и поперченный картофель. Достаем. Утку режим на порционные куски, выкладываем на противень посередине, вокруг раскладываем фрукты ,картофель, смазываем медом -запекаем 20 - 30 мин. Соль , перец, приправы по вкусу.

Но я всегда упрощаю рецепты, не люблю возиться, поэтому почти всегда изменяю, но, чтобы было вкусно, в субботу забирали щенка, моя малыша скулила, время было очень мало, поэтому наша с Наташей утка готовилась супербыстро:
С размороженной утки срезала всю кожу и жир, помыла. В 1 ст.л.горчицы добавила 1 ст.л подсолнечного масла, соль, перец, натерла утку. Затем мою яблоки 2 больших, курагу200г (покупаю мелкую попроще, менее обработанную), чернослив100г (без косточек).Яблоки с кожурой режу кубиками. Начинку запихиваю в утку.Отрезаю рукав для запекания побольше, с запасом. Кладу утку, оставшуюся начинку, 1 ст красного сухого вина,2/3 ст воды, завязываю с двух сторон, как конфетку, не туго, чтобы выходил воздух. Ставлю в духовку сначала на 200º, когда закипит жидкость , уменьшаю до 150 на 1.5 часа. Рукав с уткой кладу в керамическую овальную форму, периодически переворачиваю утку вместе с рукавом, аккуратно, чтобы не разорвать пакет- главное, чтобы не подсохла. Где-то через 1.5 часа достаю рукав,развязываю с одной стороны, добавляю туда заранее очищенный, порезанный на половинки или четвертинки , хорошо посоленный и слегка поперченный картофель, 1 листик лаврового листа.Ставлю в духовку еще на 1ч15мин, увеличив ненадолго температуру до 200º , затем снижаю опять до 150-160, 1-2 раза переворачиваю вместе с рукавом. Нужно проверить, чтобы картофель был готов. В процессе приготовления,если жидкость быстро испаряется, добавляю вино, разбавленное водой. Края рукава завязываю не плотно, чтобы выходил воздух. Размер рукава должен быть таким, чтобы потом поместился картофель ,среднего штук 7-8.
По этому рецепту утка без кожи, порезанная на куски, смотрится не очень. Я украсить не успела, мы облизывали косточки. Мне кажется, лучше снять мясо с костей, положить в центре , вокруг -фрукты, затем -картофель.
Мое мнение- при использовании красного вина-запах приятнее, чем при использовании белого
Мне в этом блюде соли хватало, а Наташе хотелось немного подсолить - это уже по вкусу, можно мяско потом подсолить.
Очень вкусно получаются фрукты, можно их добавлять больше. Утка без кожи получается где-то на 3х человек, с кожей -где-то на 5.

NataliZoloto
09.09.2014, 15:16
romashka, Олечка,я вот сейчас оценила,сколько времени ты с ней возилась! А мы так ее быстро съели! Сочная,не жирная, с сухофруктами вообще -просто улетает!:) Да еще и вино из ЮАР! Супер блюдо! Я утку ела раз в жизни в Берлине-так твоя лучше!!!
Ты еще про индейку расскажи,плиз! Вообще сказочно вкусно было. И полезно! Мясо индейки вырабатывает у нас эндарфины-гормоны радости не хуже шоколада,кстати! и не только!http://www.omsk.aif.ru/health/health_life/112641

romashka
09.09.2014, 15:45
NataliZoloto, в индейке я больше всего люблю бедро - оно более сочное.Запекаю целым куском. Индейку я мариную сутки так - смешиваю 1чл горчицы, 1ст л подсолнечного масла, 2ст л майонеза , соль, перец, приправы любые. Намазываю и в холодильник. Запекала в стеклянной кострюльке для микроволновки под крышкой, на дно-немного воды и следить, чтобы не испарялась. Где-то 2-2.5 часа, сначала 200º, потом 170, когда закипит вода. Иногда запекаю в рукаве.Сверху ставлю противень с овощами-кладу сначала картофель, порезанный на четвертинки с кожурой, смазанный подсолнечным маслом. Затем цукини с кожурой, сладкий перец, морковь кружочками, предварительно подваренные (5мин)половинки шампиньонов - в салатнике с подсолнечным маслом перемешиваю, посолив, приправив, поперчив. Готовящийся на противне картофель солю, перемешиваю, добавляю овощи из салатника-запекаю до готовности, можно в конце посыпать тертым на терку сыром, петрушкой. В самом начале противень смазываю подсолнечным маслом.

Добавлено через 5 часов 32 минуты
NataliZoloto, твои хачапури были суперские! А ты рецепт писала?

ЛЮБАВА
13.09.2014, 23:37
Девочки, а я вчера, изобрела блюдо, из индейки! Сама придумала!))) Мы сейчас, да даче, топим печь и вот я, обновила новую, керамическую кастрюлю, в духовке, в печке готовила!!!! Но, можно, конечно и на плите и в духовке газовой, но в печке, мне кажется, все вкуснее!)))
Итак, мясо грудки индейки, мелко порезала соломкой, чуть обжарила на сковороде, добавила 4-5 зубчиков чеснока, протушила немного под крышкой, добавила карри и переложила в кастрюлю, с добавлением, заранее замоченного чернослива и залила сметаной, наполовину разбавленной сливками 10%, что бы мясо с черносливом, полностью покрылись!))) Тушила, томила в духовке, с час наверное, а потом, с гречкой кушали! Ну, супер-вкусно получилось, правда, правда!

Я раньше, по молодости, свинину вот так, с черносливом тушила, в сметане! А вот индейку, первый раз попробовала, да еще и сметану сливками разбавила и она, при тушении, не свернулась, а однородная получилась!))) А чернослив, такую кислинку соусу придал, очень даже, пикантную!)))

Ой, девочки, я и забыла, можно же и в мультиварке потомить все это!)))) Да даче, у меня духовка чугунная, в печке, что про мультю и забыла!)))))

Cherry
13.09.2014, 23:46
ЛЮБАВА, туда еще пару листиков мяты добавить, ням-ням

Olya11
13.09.2014, 23:48
А у кого нет печки можно в мультиварке потомить

NataliZoloto
13.09.2014, 23:57
romashka, рецепт моих ленивых блюд из слоеного теста тут выкладывала и с фото- полистай!

Добавлено через 12 минут
ЛЕЧО БЕЗ УКСУСА.
Как всегда для ленивых и вкусно,даже не лень возиться)))).
4 кг чищенного болгарского лучше совершенно красного,но и не только.Порезать соломкой, но не мелко.Всыпать в кастрюлю.
0,5 литров качественной томатной пасты+2 литра воды -разогреть,добавить 0,5 стакана сахара,столовую ложку с горкой соли,1/2 стакана растительного масла,весь соус закипятить и залить перец,добавить пару Зубчиков чеснока-чеснокодавкой раздавить,не переборщить!!!
Довести до кипения,попробовать-по вкусу добавить соль,сахар,кипятить 10 минут,
кипящее разложить в стерелизованные бани,
закрыть прокипяченными завинчивающимися или закаточными крышками(закатать). Все!стоит в антресолях квартиры:)
Моя стерлизация банкок-вымыть с содой,влить на треть кипятак,слить его поворачивая банку-поставить чтоб высохли. Все стоит!:)

ЛЮБАВА
14.09.2014, 00:19
Cherry, Лена, наверное и можно, я просто запах мяты, не выношу!)))

Добавлено через 3 минуты
NataliZoloto, Наташа, а с томатом, собственного изготовления, ты лечо, не пробовала делать? Если честно, то я не представляю, с томатной пастой делать на зиму!)))

NataliZoloto
14.09.2014, 00:31
ЛЮБАВА, я его начинала делать с начала с перекрученными помидорами,потом с томатным соком из магазина,а самый лучший вариант- томатная Качественная паста. Экономно и соус очень однородный густой выходит. Это лучший вариант оказался.))))хоть и самый ленивый.
Томатная паста-это выпаренный томатный сок,и нет других добавок. При термообработке томаты не теряют свои полезные свойства-ликопин остается.

ЛЮБАВА
14.09.2014, 00:54
NataliZoloto, Наташа, не уговорила, я томатную пасту, вообще не употребляю, никогда и нигде!)))))) Изжога такая, что из ушей вылезает!))) Я всю жизнь, томат, сама варю на зиму!)))) И лечо, когда делала, всегда со своим томатом, вкусно очень! Но рецепт, выложить не могу, книга моя кулинарная в Москве осталась! Рецептуру по граммам. на память не помню! А то бы поделилась, вкусный и у меня лечо получается!)))
А в том, что твой рецепт вкусный. ты не думай, я не сомневаюсь!)))) Я говорю, только о себе, что томатную пасту, не употребляю!)))

Девочки, а я могу поделиться еще способом, стерилизации банок! В духовке прокалить, минут 15!))) Только ставить их в духовку нужно, в сухом виде, уже вымытые, с содой, а то, лопаются, если капля влаги попадет!)))

romashka
14.09.2014, 11:04
ЛЮБАВА, очень у Наташи вкусно вышло! Если, кто пасту любит, то супер рецепт! Я как томатную пасту обожаю, то для меня-идеально. Никогда не ела домашней вкусной пасты, у моей мамы получалось что-то жидкое, неоднородное , с семечками, так что будем ждать Ваш рецептик!

ЛЮБАВА
14.09.2014, 11:22
romashka, а меня, семечки, совсем не напрягают! А как же летом, в сезон, из свежих помидоров, томаты и соусы ты делаешь? Можно конечно, если через соковыжималку и самой томатную пасту сделать! Но я, не заморачиваюсь, через мясорубку и варю, до густотуы, практически до готовности, что бы зимой, уже не выпаривать, а сразу в блюдо!)))
Я же не спорю, что не вкусно! Я написала это лишь для того, что тот, кто не употребляет промышленную томатную пасту, этот рецепт, не подойдет, вот и все!)))

А у меня мама, как и твоя, не варила томат, а свежим закрывала на зиму, а потом, когда нужно, в сковороде, вываривался, уже вместе с луком, ну, например для борща! Она считала, что так, борщ вкуснее получается! Но, у меня нет погреба и нет возможности, в таком кол-ве хранить в квартире! Я увариваю сразу и в холодильнике храню, в целях экономии места в квартире!)))
И кстати, при варке томата, его не нужно солить, просто лавровый лист и перец черны горошек добавить!

romashka
14.09.2014, 11:49
ЛЮБАВА, точно, мама не выпаривала, наверное. А я ж в жизни ничего не закатывала, хотя б по Наташиному с готовой пастой мне сделать, скажу по секрету-у меня даже мясорубки то нет))) У меня мама мясо себе крутит и нам заодно, муж-вегетарианец и доча почти, нам совсем мало нужно.

NataliZoloto
14.09.2014, 13:05
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,у нас паста ж СССРовская -белорусская-качественная без добавок,яркокрасная-сам так же сделал бы))))))

Я делаю прирваву к спагетти-доча привезла с Италии рецепт,а я его унифицировала под закатку.

Половину помидор перекрутить-измельчить в блендоре,другу часть-мелко порезать,
болгарского перца по обьему как половина помидор тоже порезать,
много очень!!!!петрушки мелко нарезать,
много чеснока-10% от веса помидор измельчить в чопере.

Все закипятить -соль,сахар по вкусу-щепотка чили на любителя-варить 10 минут-закрыть.
Хранить без холодильника.
Перед выкладыванием в макароны прогреть с оливковым маслом.
У нас макароны с другим не едятся.Италия!!!)))))))
ПиСи:в этом году добавила много измельченного базилика-сказка.

Ирина@
14.09.2014, 14:10
NataliZoloto, Спасибо за рецептик лечо! Наташ для тупых +2 литра это что воды?

ЛЮБАВА
14.09.2014, 15:05
Ирина@, я тоже кстати подумала, что наверное, воды 2 литра!))))) Томатная паста же густая, уваренная, вот ее, развести водой и закипятить нужно!)))

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, Наташенька, дорогая, хоть СССРовская. хоть царскоо режима, но, не принимает мой желудок томатную пасту, с детства! Даже, казалось бы, суп-харчо, там по рецепту, томатная паста добавляется, а я, все равно, свой томат кладу!)))

Феникс
14.09.2014, 18:57
ЛЮБАВА У меня тоже от томатной пасты изжога! Даже если очень вкусное блюдо, съем, а потом мучаюсь!:(

NataliZoloto
14.09.2014, 20:29
Люсик, водички конечно-я исправила.
ЛЮБАВА, тогда на качественном магазинном томатном соке-густом.
Если помидоры покупные-выгоднее сок в больших упаковках.
Ну из своих понятно дело-всегда вкусней и дешевле.
Олечка и сегодня мое лечо ложкой наворачивала. Говорила-первый раз в жизни созрела закрыть на зиму. И мы постригли 2 собак и 2щенков-наконец)))))
Добавлю в рецепт и тут скажу-добавляю пару зубчиков давленого чеснока в соус для полноты вкуса-главное не переборщить!

Ирина@
14.09.2014, 23:19
NataliZoloto, Ну все завтра побегу за перцем))))

NataliZoloto
29.09.2014, 12:02
ЛЮБАВА, Любочка Викторовна, я вся-в кислых сливах!!!
Благо вспомнила про ваш рецепт Ткемали, но пропроции???Чеснока сколько на кг.слив,сахара,соли? я ж по вкусу не пойму-не ела никогда)))

ВЫ ПИСАЛИ:ТКЕМАЛИ!!!

Берется кислый сорт слив, чем кислее, тем лучше!!! Варить в воде, на палец выше самих слив, вода должна быть, варится до готовности, протирается через дуршлаг, косточки и кожуру выбросить (до протирки,блендер можно?), а протертую мякоть с небольшим кол-вом жидкости, продолжаем варить, добавив туда, соль, сахар, чеснок (толченый или через чеснокодавилку -сколько?), перец красный стрючковый (острый сколько стручков?), чуть, чуть, (если любите острое можно и побольше, но соус не должен быть сильно острым),совсем немножно мяты (в Грузии добавляют траву - омбало, но у нас ее нет, я заменяю мятой) и самое главное много, много кинзы и зеленой и сушеной (т.е. измельчит меленько да?), зерна, которые называются - кориандр и самое главный ингредиент, это - УЦХОСУНЕЛИ. Не путайте, не хмели-сунели (сбор разных трав), а именно уцхосунели, это отдельная трава, из которой и делается приправа - уцхосунели (приправа серого цвета). И после добавления всех этих специй, немного прокипит (чтобы чеснок проварился) и готово!!!! Консистенция должна быть и не жидкая, и не сильно густая, проверить можно, что бы на блюдце не растекалось, а соус держал форму, когда выложишь!!!!
Хранить как? закатывать? или можно завинчивающейся крышкой закрыть?

ЛЮБАВА
29.09.2014, 13:32
NataliZoloto, Наташа, все на глаз и на вкус! Не могу сообразить пропорции! Напиши, на сколько кг слив, вернее даже, не кг слив, а сколько литров получится готовой продукции? Мы с мужем сообразим и посоветуем! А храню я, в холодильнике, но как сварится все, выключаю и сразу добавляю на 1 литр готовой продукции, 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты(в порошок протертой), хорошо размешать и сразу в бутылки наливать и закручивать! Потом я укутываю и жду, пока остынут бутылки! Я, в бутылки из под кетчупа наливаю! И под, завинчивающимися крышками, стоит все в холодильнике, не портится!)))
И смех и грех, я, у всех знакомых, собираю эти бутылочки, из под кетчупов, все уже знают и как приезжают, привозят мне!)))) Я же, больше раздаю, угощаю всех, поэтому, где же мне, набраться столько кетчупов?))))))))))))))))) Если учесть, что магазинные кетчупы, мы давно не покупаем!))))
-Нет, не блендером, вручную протереть, через дуршлаг!
-Чеснок, через чеснокодавилку выжимаю, но можно и вместе с кинзой, через мясорубку!
-Перец красный у меня сушеный, через кофемолку пропущен! Капельку на кончике ножа кладу, потому как, нельзя острое нам, но, при желании, можешь и побольше, на любителя, как говориться! Но, ткемали, не должен быть, слишком острый. это же не аджика!)))
-Свежую кинзу, через мяморубку пропустить нужно, а сушеная, это же семена, кариандр который называется, их тоже, через кофемолку нужно пропустить!
Про хранение, я уже написала выше!)))

NataliZoloto
29.09.2014, 13:37
ЛЮБАВА, Слив два кг.,нечищенных

ЛЮБАВА
29.09.2014, 13:55
NataliZoloto, Наташа, ты свари их и сколько литров получится? Специи, можно, в любое время добавить! Я же говорила, мне сноха, вообще, концентраты в банках 3-х литровых присылает и без всяких добавлений, хранятся эти банки, 2 года, без проблем! Я сразу все, не делаю, по одной банке, открываю, закипит, добавляю специи и потом, в холодильник, а то, где же я, столько места найду, готовый ткемали, хранить!)))

NataliZoloto
30.09.2014, 15:42
ЛЮБАВА, сварила пока без зелени, потом все добавлю, но уже очень вкусно!!!Уцхо-сунели то как пригодилось!!!:)

ЛЮБАВА
30.09.2014, 15:47
NataliZoloto, так, без уцхо-сунели и не получится ткемали!))) Наташа, ты вот сейчас покушай, как оно, сильно кислое? Если нет, то сахар и не обязательно! Это я, к вопросу о кол-ве сахара, все на вкус и на глаз! Сыплешь и кладешь все, кушаешь, если нравится вкус значит хорошо, если чувствуешь, что чего-то не хватает, добавляешь, вот и весь секрет!))) Т.е. сладким, ткемали, не должно быть, но, если слишком кислая слива, сахаром, немного, смягчить кислоту нужно!
Сколь литров получилось?

NataliZoloto
30.09.2014, 15:52
ЛЮБАВА, все делала на глаз - ткемали не ела-каким должен быть вкус-не знаю:))).
Слива была ооогромная и кислая,вужас -зеленая еще!!!!так что сахара я набухала, острого перца пересыпала, но когда остыло---получилось славненько.Соус люблю кислосладкий вообще, так что для меня это открытие!
Получилось полтора литра:)
Спасибочки за рецептик и поддержку!!!

наташутка
30.09.2014, 17:36
NataliZoloto, я когда прочитала про...Вужас Зеленую Сливу....во рту кисло стало)))))

Феникс
03.10.2014, 22:26
Хочу поделиться рецептиком салата на зиму: кабачок и морковку строгаем тоненькой соломкой, дальше лучок репчатый полукольцами, болгарский перец и немного чили и чеснока, тоже соломкой, затем сахар, соль, яблочный уксус и специи: семена фенхеля и тмина и душистый перец. Всё настоять - я ставила на ночь. Утром попробовала - уже вкусно. Дальше по банкам и стерилизовать минут 15. Так остренько получается и пряненько! пропорции: кабачок - 1кг, морковь - 0.5 кг, лук - пару луковиц, штуки 3-4 перца, чили и чеснок - на вкус. Приятного аппетита!:)

ЛЮБАВА
04.10.2014, 01:34
NataliZoloto, вот посмеялась я, как ты написала, какой на вкус должен быть соус ткемали я не знаю, но получилось, очень вкусно!))))) Наташа, ну, если самой, нравится на вкус то, что получилось, это уже здорово!)))

Кстати, ткемали оч.хорошо дружит с жареным мясом, шашлыком и с птицей и с вареной рыбой, но, вкуснее всего, вареная свинина с ткемали, это - НЕЧТО!!! Ничего готовить не нужно, просто, отварить кусок свинины и с ткемали, блюдо дня будет, правда, правда!))) Грузины, на рождество готовят, вареную свинину с ткемали и едят это, руками, обмакивая в соус!))) Пальчики оближешь!)))

Кстати, меня осенила идея! Девочки, когда поедут к вам в Минск, если получится передать, я передам, мой ткемали и вы, сравните!)))))

Добавлено через 1 минуту
наташутка, Наташа, а оно и должно быть, кисло!)))) Но, поверь, оч.вкусно, особенно в жареным мясом, шашлыком!))))

Но, единственное, девочки, для тех кто худеет - ткемали, очень повышает аппетит, будьте осторожнее, во время диет!))))

NataliZoloto
06.10.2014, 12:49
ЛЮБАВА, ой как здорово попробовать ваш ткемали будет!!! вы -отменный кулинар,люблю как вы о еде говорите:)

Вам от меня - Лечо обещаю)))

NataliZoloto
14.10.2014, 00:11
Банановый кекс без масла:)
Бананы перезрелые - 3 крупных или 4 средних (размять вилкой)
Мука - 250 г (из них - 100 г цельнозерновой, 150 - пшеничной; кто не уверен в результате - попробуйте взять цельнозерновой 50 г, а пшеничной - 200)
Сахар - 100 г (можно заменить фруктозой-50 гр)
Яйца крупные- 2 шт
Масло растительное - 3 стол. ложки.

Все это смешать (именно смешать, а не взбить); я один раз попробовала взбить яйца с сахаром, а бананы взбить в блендере - получилось хуже. Взбитые бананы жидкие, да и взбитые яйца гораздо жиже перемещинных. Я все ингредиенты просто смешиваю - так гораздо быстрее, а вкус и консистенция мне нравятся).

Добавить 1 ч.л. соды,гашеную уксусом.Щепотку кардамона,имбиря,ванилина.

Я выпекаю в форме диаметром 28 см в электрической духовке при 180*С 20-25 мин.

С банановой выпечкой хорошо сочетается изюм. Тогда нужно уменьшить сахар (я кладу 100 г изюма и тогда сахар не добавляю вообще, но это на любителя).
С изюмом "дружат" грецкие орехи.
Еще с бананами хорошо сочетается курага. Я беру ту, что с кислинкой, тогда количество сахара не уменьшаю.

Жира нет!:)

Джаз
16.10.2014, 11:38
Девочки, всем привет!!!
Нашла очень легкий, а главное быстрый рецепт пирожков на кефире! Жарить в масле в сковороде (можно в катрюльке, мне так удобнее)

Те, кто сейчас худеет - это, девочки, не для вас)))

http://s017.radikal.ru/i420/1410/10/075c38ce1591.jpg (http://www.radikal.ru)

Тесто:
В миску налить 1ст. кефира, добавить 2 яйца и 1 ч.л. соды. Все тщательно венчиком взбить. Добавить 2 ст.л. растительного масла, 2 ч.л сахара и 1 ч.л. соли. Перемешать. Затем добавляем примерно 4 стакана муки, но если тесто прилепает к рукам, то надо еще добавить муки.
Начинка:
Тушеная капуста+лук+морковь (как обычно тушим)
Мы делали еще с творогом и мясом. Но такие пирожки мне кажутся "тяжелыми", поэтому полюбились простые с капустой))) А уж как детям нравятся)))

Замесим тесто, отрываем кусочек теста, делаем в ладонях шарик, затем разминаем в блинчик и чем тоньше разомнем, тем тоньше будет тесто у готового пирожка...Кладем начинку, защипываем как вареник, создаем форму пирожка...надо приплюснуть их (чтоб был меньше расход подсол.масла)...в кастрюльку уже в раскаленное масло кладем, обжариваем с двух сторон...вытаскиваем и на салфеточку, чтоб масло салфетка забрала.

Кстати, из такого количества теста у меня получается 18 пирожков...ровно три кастрюлки, что жарить...

Лена Фунтиковна
20.10.2014, 15:14
Девочки, выкладываю видеорецепт - рулетики из лосятины по-шведски. Делала сама 2 года назад - безумно вкусно. Можно просто говядиной заменить. А для стройнеющих сейчас придумаем, как заменить бекон, сливки и муку..
http://content.video.mail.ru/mail/alexandra_180985/6623/i-9551.jpg (http://my.mail.ru/mail/alexandra_180985/video/6623/9551.html)

а вот такие кебабчичи - для любителей сербской кухни.. Это тоже прошло у сына на ура!
http://content.video.mail.ru/mail/alexandra_180985/2541/i-10581.jpg (http://my.mail.ru/mail/alexandra_180985/video/2541/10581.html)

вот еще потрясный рецепт -
http://my.mail.ru/mail/alexandra_180985/video/6623/6626.html

на всякий случай продублировала первые два рецепта с другой ссылкой!
http://my.mail.ru/mail/ludmilatom/video/479/2345.html
http://my.mail.ru/mail/alexandra_180985/video/2541/10581.html

Феникс
20.10.2014, 21:14
А я, девочки, экспериментирую с тыквой: попробовала сварить варенье - и очень понравилось. Берёте тыкву, режете мелким кубиком и погружаете в сахарный сироп, варите на медленном огне. В несколько приёмов. Дальше берёте немного кураги, измельчаете и добавляете в тыквенную массу вместе с отжатым лимонным соком и ещё доводите до кипения. Я ещё добавила немного ядер абрикосов(не горьких) и получилась полная иллюзия свежего абрикосового варенья, только даже нежнее:good: Мне очень понравилось - и просто есть, и как начинка в пироги. А сахара я клала совсем немного! Поэтому должно быть полезно!:)

NataliZoloto
20.10.2014, 21:24
Люсик, явно вкусненько!!!я такое делаю не с курагой,а со свежими абрикосами.Но у меня не густое,в пироги не пойдет. А воду не лила,вообще плиз последовательность в студию!:)
Не поняла -в несколько приемов!???

Феникс
20.10.2014, 21:30
NataliZoloto Наташ, я вроде всё последовательно описала. Воды совсем чуть-чуть, только чтобы сахар расплавить. И я же варю в несколько приёмов в тазике, поэтому у меня оно густое получилось! И курага ведь без сока! В несколько приёмов - это значит доводишь до кипения - и отставляешь до остывания. Потом ещё так пару раз. Это такое бюджетненькое варенье. Сейчас у нас крупные тыквы по 15 рублей за кг! А кураги и лимонов совсем немного нужно!

NataliZoloto
20.10.2014, 21:34
Люсик, вот теперь про приемы понятно:)))Тыкву развариваешь до пюре или получаются кусочки в сиропе?

Джекки
20.10.2014, 23:48
Люсик, а можно пропорции......ну хоть на глаз...

ЛЮБАВА
21.10.2014, 00:12
Полина и Елена, Лена, а не могла бы ты рецепты, в открытом доступе показать? Не открываются у меня твои ссылки!

NataliZoloto
21.10.2014, 00:18
ЛЮБАВА, Отвечаю на вопрос Полина и Елена, по ее! просьбе!!
Рецепт рулетиков классический, делают из говядины с мелко рубленным шпиком. Про замены:бекон листиком тонким сыра,сливки-маложирным молоком,жарить не надо-сразу тушить в сотейнике в соусе,муку заменить невозможно-не получится этот соус,классический бешамель,без обжарки муки на сухой сковороде.

Корнишончик внутрь целиком!!!!-для меня ноу-хау. Спасибочки!!!В копилочку возьму)))

Мне очень нравился мамин вариант. Мясо тонко отбить и смазать чуток горчицей с двух сторон-на ночь в холод.Потом тает во рту. Сделать начинку из пассерованного лука с грибами,или пассерованной морковки с кусочками мелкими свининки (я делаю еще со шпинатом и сыром), и тушить в соусе завернутые,перевязанные ниткой плотно рулетики. Или просто в бульоне с приправами.Класть рулетики в кипящее!!!!Чтоб рулетики были только покрыты. И туда же тыквы можно через минут сорок набросать себе на гарнир.Семье можно и картошки с макаронами(((((:)))Тушить час минимум!!!
Думаю и в мультиварке удобно будет.

Лена Фунтиковна
21.10.2014, 01:15
ЛЮБАВА, вот никак не получается в открытом доступе, уже все три ссылки вроде скопировала, уж не знаю, что делать! Лучше завтра напишу от руки!)

Мясные рулетики:
Значит так - тонкие куски мяса ( нежирного, в том случае из лосятины) сильно отбить, положить листик бекона на каждый кусок, потом 2 маленьких соленых корнишончика ( у меня не было корнишонов, просто разрезала большой соленый огурец), завернуть, скрепить зубочистками. Обжарить в небольшом количестве масла. Отдельно смешать сливки с мукой и солью, добавить туда же, к рулетикам, через некоторое время влить немного любого бульона - хоть мясного, хоть куриного, тушить до готовности. Да, соль и специи по вкусу!

Кебабчичи по сербски: 2 раза провернуть нежирный фарш ( там опять же лосятина была). Добавить мелко нарезанный лук ( не проворачивать), добавить нарезанное сало ( несоленое у него было), перемешать и поставить отлежаться. И тоже соль и травки по вкусу - он брал орегано, тимьян, чтобы отбить запах лосятины, паприку, перец, соль.Потом он брал пластиковую бутылку, делал из нее воронку, отрезая верхнюю часть и выдавливал фарш маленькими колбасками ( см по 10). Жарил на сковороде, параллельно красный лук крупно порезал, помял с солью и лимонным соком - это гарнир! На порцию в Сербии кладут 10 таких колбасок, блюдо так и называется " Десять с луком". Приятного аппетита!))))

Леночка, я, подредактировала твои рецептики, выделила названия, что бы понятнее было!)))

Феникс
21.10.2014, 12:52
NataliZoloto Видимо состояние тыквы зависит от самой тыквы(сорта, размера, спелости) моя почти разварилась, и получилась масса похожая на конфитюр:)))
Джекки С пропорциями примерно так: на 0,5 кг тыквы, грамм 200 сахара, сок одного лимона и грамм 100 кураги, ну и ядер абрикосовых я положила горсточку. :)

наташутка
21.10.2014, 14:34
Джаз, ой как здорово,маме расскажу,она обнажает пирожки и делает их пышными и мааааахонькими!!!!!!Благодарна за рецепт!!!!

девочки,подскажите рецепт теста для пиццы,только чтобы тонкое,хочу вспомнить молодость!Пиццу сделать !!!

ЛЮБАВА
21.10.2014, 14:53
наташутка, а я, поэтому и не делала никогда пиццу сама. потому что, не умею с тестом работать! Но, от рецепта, тонкого теста для пиццы, то же бы, не отказалась!
Так что ждемс........кто поделится рецептом такого теста!)))

Natali-A
21.10.2014, 15:59
ЛЮБАВА, я могу поделиться рецептом теста для пиццы. Делаю довольно часто.
Нужно в 125 мл воды комнатной температуры растворить 1 чайную ложку дрожжей. Оставить примерно на 10 минут что бы они начали бродить. Потом нужно влить это в 200 гр. (по рецепту идет 175 грамм, но на практике получается что приходится муку добавлять) муки, добавив 2 столовые ложки оливкового масла. Добавить 1/2 чайной ложки соли и 1/2 чайной ложки сахара.
Руками вымесить тесто (примерно 10 минут) так чтобы оно стало эластичным и не прилипало к рукам (по необходимости добавить еще немного муки).
Потом полученный шарик теста смазать капелькой оливкового масла и оставить в миске, накрыв полотенцем примерно на 1 час. Все. Можно готовить пиццу.

Феникс
21.10.2014, 16:34
наташутка А как это твоя мама делает? "она обнажает пирожки":)))

NataliZoloto
21.10.2014, 16:46
Люсик, а я и не заметила!)))))):)))

наташутка
21.10.2014, 16:47
Люсик, опять я впросак попала..(..обажает) конечно!я это слово сохранила,больше с ним проблем не будет!!!!!

Феникс
21.10.2014, 16:56
наташутка А я уж подумала, какой-то пирожковый стриптиз!!!:D:D:D

ЛЮБАВА
21.10.2014, 16:59
наташутка, вот, видишь, Наташа, как мы уже привыкли к твоему телефончику, даже не замечаем опечатки!))) Я кстати тоже, не обратила внимание!)))))

Natali-A, а вот интересно, а что будет, если в тесто, сахар не положить?))) Получится оно или нет?)))

Viki
21.10.2014, 18:11
ЛЮБАВА, Чтобы дрожжевое тесто подошло,сахар нужен.Попробуйте его замесить,тем что используете вместо сахара.Хотела вас поблагодарить за рецепт блинов без молока к начале темы.Ни когда бы не подумала,что такие вкусные получатся.Вот уж точно-век живи,век учись.

NataliZoloto
21.10.2014, 18:17
ЛЮБАВА, спросила у подруги. Это для вас без сахара. Я писала,что она на этом сайте размещает свои и мои рецепты.
http://gotovim-doma.by/view.php?r=618-recept-Drozhzhevoe-testo-s-medom

Вот еще http://www.cooksa.ru/recipes/vypechka/recepty-testa/bystroe-drozhevoe-testo-dlja-picy-i-lepeshek.html
Viki, это не критика(((

Viki
21.10.2014, 18:27
NataliZoloto, Наташ,так я дала ответ на вопрос уже выложенного рецепта.А то,что касается теста для пиццы,я делаю дрожжевое,но выдерживаю его час в холодильнике и тонко катаю.Получается мягкое и тонкое.

ЛЮБАВА
21.10.2014, 18:48
Viki,вот спасибо, я не правильно сформулировала свой вопрос, я имела ввиду, сахар, сорбитом, можно ли заменить, подойдет оно или нет? Ну, спасибо, я поняла, что можно! Теперь попробую сама тесто сделать для пиццы!)))

А, блины на воде и правда, оч.вкусные, тонкие, мягкие! Моя мама всегда такие пекла и дома и на все свадьбы, проводы, для всех соседей!))))

NataliZoloto, а вот с медом, не стоит мне и пробовать, потому как мед, мне нельзя! Попробую с заменителем сахара-сорбитом!

Viki
21.10.2014, 18:54
ЛЮБАВА, Больше всего мне понравилось,то что их переворачивать не надо.

ЛЮБАВА
21.10.2014, 18:57
Viki, да, да, совершенно верно, переворачивать, не нужно! Если прожарить обе стороны, они не будут уже такими мягкими!))) Что самое интересное, у мамы, всегда соседки спрашивали, почему у нее, такие блины вкусные, она отвечала, что на воде делает тесто и не переворачивает их, все говорили, как это? И продолжали все делать по своему, но, на все уличные торжества, именно маме, поручалось печь блинчики эти! Представляете, на свадьбу, ведро блинов испечь?))))))))

Viki
21.10.2014, 19:05
ЛЮБАВА, Я люблю с дрожжевым тестом экспериментировать.Могу яйца добавить,могу не добавлять,можно сметану,можно майонез 1-2 ложки.Дрожжи добавила в воду,затем соль ,сахар,помешала.Пусть стоит минут 10.Вода теплая,но не горячая.Масло подсолнечное,а дальше на усмотрение,можно ни чего не добавлять,кроме муки.

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, Меня сразу рецепт заинтриговал,развела не много,пожарила,ушли как дети в школу.Сын еще просил.Очень удобно и быстро.

NataliZoloto
21.10.2014, 19:37
ЛЮБАВА,тете делаю на меду или фруктозе. Там капля нужна совсем. У нее диабет.

ЛЮБАВА
21.10.2014, 19:41
NataliZoloto, Наташа, ну, касаемо диабета, могу сказать тебе, что ни мед, ни фруктоза, диабетику не показаны и не могли ей рекомендовать выпечку, на меду, потому как тоже, диабетикам, ее нельзя! Заменитель сахара, может быть только сорбит, потому как фруктоза, мед, всасываются в кровь, гораздо быстрее, чем сахар!
Фруктоза, показана людям, в диетических целях, но не диабетикам!

NataliZoloto
21.10.2014, 19:43
ЛЮБАВА, я поняла. Спасибо.

NataliZoloto
23.10.2014, 12:07
Обещанный американский пирог с тыквой (подруга из Таллина прислала-печет его постоянно по осени)

Для основы 200гр мюсли (измельчить в муку), 1 ст.ложка муки, 100 гр. сливочного масла.
1. Приготовить основу для пирога. Мюсли, муку, рубленое масло соединить в блендере. Выложить на форму(размять по форме руками).
и запекать в духовке 20 минут при 160 гр.

Начинка:400 гр.тыквенного пюре (отварить, измельчить), 2 яйца,200гр.сахара, пол чайной ложки соли, стакан молока.
2. Тыквенное пюре смешать с яйцами, сахаром, солью, стакан молока, пряности перемешать.
3. Духовку разогреть до 220гр. Начинку вылить в форму на основу и выпекать 15 минут, уменьшить температуру до 190 гр. и готовить 50 минут.

Основу я думаю сделать по моему любимому рецепту,чтоб без масла,заменив его на переспелый банан.

ЛЮБАВА
06.11.2014, 20:08
Девочки, хочу поделиться впечатлением своей, титанической работы, по валенью помидоров! Если в двух словах, то, просто СУПЕР!!!
А поподробнее: вялила помидоры сосульки, т.е, они, менее водянистые, чем все остальные! Делала все, по рецепту Юлии Высоцкой, в электросушке, которая для сушки овощей, фруктов и грибов!)))
Все специи, все делала, как советует Юлия, но, не учла одного, слишком плотно утромбовала помидорки в банки, они, когда начала набухать, в оливковом масле, масло из банок, начало вытекать, пришлось их, в целлофановые пакеты поставить, а то все, по холодильнику потекло!)))
А теперь, добавляю эти помидорки везде, где можно только добавить! Вот сегодня, тушила рыбу жареную, в маринаде, добавила туда, к томату и помидорки вяленые, ну вкуснятина получилась, очень, приочень, помидорки, протушились и как живые!)))) Кстати Юлия Высоцкая, рекомендует даже, в духовке вялить, не обязательно в сушке!)))
Кстати, безотходное производство получается, масло оливковое, в котором хранятся помидоры, с чесноком и специями, такое ароматное, сознание можно потерять!))) И естественно, его можно и в блюда и в салаты добавлять!

Так что, на следующую осень, всем рекомендую попробовать вялить помидорки и приятного аппетита всем!)))

Добавлено через 11 минут
NataliZoloto, я, как и обещала, вчера передала Анюте ткемали, для вас всех! Так что, приятного аппетита всем, кто будет пробовать и пишите отзывы!))) Не обижусь, хоть хорошие, хоть плохие!))))

NataliZoloto
06.11.2014, 20:50
ЛЮБАВА, такой хозяйке как вы плохие отзывы не грозят,это точно. Заранее спасибочки. В долгу не останусь)))

ЛЮБАВА
06.11.2014, 20:57
Капуста квашеная, от шеф-повара ресторана Прага (еще с социалистических времен)!))))))

Режется капуста тонко лучше, специальным ножом, трется морковь (я люблю много моркови), размешивается равномерно с капустой и слегка приминается руками, укладывается в кастрюлю и заливается горячим (но не живым кипятком) рассолом, соль, из расчета на 1 литр воды, 2 ст.ложки, что бы капуста полностью была покрыта водой! Гнет не нужен, нужно только, несколько раз вдень, протыкать капусту, деревянной палочкой, что бы газы выходили! Ровно через 2-е суток, капуста отжимается и перекладывается в другую кастрюлю так, что бы верхняя, оказалась внизу, а нижняя наверху и заливается опять рассолом, куда добавлен сахар, из расчета 1 ст.ложка сахара, на 1 литр рассола! Ровно через сутки, капуста убирается в холодильник!
Кстати, много лишнего рассола остается, после перекладывания купасты, можно его выливать, за ненадобностью!)))

И еще, очень важно, девочки, соль, нужно, только крупную использовать! Если мелкая соль, вот тогда, капуста, мягкая может стать!(((

Почему ровно 2-е суток, потому что столько нужно, что бы произошел процесс брожения , а сахар добавляется, что бы процесс брожения, приостановить, поэтому такая капуста, храниться может, бесконечно долго в холодильнике, не теряя своего внешнего вида и вкуса! Это мне говорил лично, сам автор данного рецепта, много, примного, примного лет назад!)))))))))))))))))

Viki
06.11.2014, 21:03
ЛЮБАВА, Интересно попробовать.Я солю только соль и гнет,3 дня выдерживаю,протыкая.Но ее нужно солить,когда мороз на улице,тогда с балкона она хрустящяя.В холодильнике мягкая будет.Попробую,отпишусь.

NataliZoloto
06.11.2014, 21:11
ЛЮБАВА, и у шеф-повара с водичкой рецепт. Хороший,кстати,очень! Делала,вкуснятина просто))

Добавлено через 30 секунд
Viki, эта хрустящая тоже.))

ЛЮБАВА
06.11.2014, 21:26
Viki, так солила моя мама всегда в погребе хронили !))) Капусту, соль и сахар, вместе смешивали и руками перетирали! Потом, каждый день, кружки смывали,теплой водой!))) И к весне уже, капуста становилась мягковая и ну, не оч вкусная! А вот по этому рецепту, она, как новенькая, сколько бы не стояла, потому что сахар, останавливает процесс брожения!))) А тут, важно очень, именно, через 2-е суток сахар добавлять, что бы процесс брожения остановить!!!!
Капуста, не бывает мягкая, а хрустящая такая, что зубки, хорошие нужно иметь, что бы ее, есть!)))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, Наташа, я сначала написала, что как это, с водичкой, а потом, сообразила, что сморозила не то и переписала свое сообщение!))))))))) Только ты же не написала подробнее, что кипяченой водичкой! Я думала, сырую ты добавляешь!))))))))))))

Viki
06.11.2014, 21:35
ЛЮБАВА, Да к весне мягкая становится.Эх,поздно вы рецепт выложили,я уже насолила.Но эту попробую баночку сделать.

ЛЮБАВА
06.11.2014, 21:50
Viki, квасить капусту, лучше в кастрюле, а потом, можно и в банку переложить и в холодильник убрать!))) Я делаю 1 большой качан и 3-4 крупных моркови!)))

А я думала, что сейчас, уже никто, на всю зиму и не солит капусту! Благо сейчас, всю зиму же, свежая капуста, не дефицит! Я, в былые времена, несколько раз за зиму делала, новенькую, по немногу, но почаще!))) Сейчас, ленюсь уже, сил нет.....

NataliZoloto
06.11.2014, 22:02
КАПУСТА ПРОВАНСАЛЬ
4,5кг. капусты порезать секторами,от кочерыжки вниз,вдоль качана.Кочерыжку особо не обрезать-выбросить.
1 кг. моркови потереть на терку
12 больших зубиков чеснока мелко покрошить
Залить рассолом:0,5 литра теплой воды кипяченой, 1ст. уксуса,1 ст. растительного масла,1 стакан сахара,4 ст. ложки соли,6 листочков лаврового листа,10 горошин перца душистого,
Как остынет -в холод. Лучше кушать через сутки,так насыщеннее вкус.

Можно вместо моркови положить свеклу :2 крупные штучки порезать тонкими колечками-будет мраморная розовая,пока вся не прокрасится.

Viki
06.11.2014, 22:03
ЛЮБАВА, У меня же дача.Я сажу сорт засолочный.В этом году багажник капусты привезли.Всех знакомых накормили,все хвалили.Да и привычка уже многолетняя.

Оленёнок
07.11.2014, 07:36
Девочки,спасибо за рецепты.Капусту в нашей семье,все любят и как оказалось не зря.Квашеная капуста рекортсмен по содержанию витаминов,самое главное,что эти витамины сохраняются в течении 6-8 мес.в квашеной капусте.А зимой,ох как нам необходимы витаминчики.Обратите внимание на посуду,нельзя хранить в оцинкованой посуде.

ЛЮБАВА
07.11.2014, 09:57
Оленёнок, да, естественно, капуста квасится и хранится или в эмалированной посуду или из нержавейки! Про дерево не говорю, потому как сейчас, врятли кто, в деревянных бочках хранит!)))

ЛЮБАВА
10.11.2014, 14:09
Девочки, по поводу капусты, уточнение пишу, что сахар, добавляется в рассол, в котором квасилась капуста! Я, не весь рассол делаю сразу с сахаром, а по 1 литру, добавляю 1 ст.ложку сахара, растворяю и заливаю, в переложенную капусту, что бы на 1-2 пальца выше уровня капусты было! Что бы, лишний сахар не портить!))) А лишний рассол, который останется, пропускаю через ситечко, и выливаю, за ненадобностью!

Но, если кому понадобится, с похмелья, это, самое лучшее лекарство! Не тот рассол, который из под маринованных огурцов и помидоров, а помогает, именно рассол капустный!)))) Поэтому раньше, когда были молодые, то не выливали рассол, а хранили в банке, в холодильнике и после праздника, головку, бо-бо, лечили!)))))))))))))))))))))))))))))

Джекки
10.11.2014, 17:17
Девочки, подсели мы в последнее время на слоеные булочки с разными начинками. Быстро и вкусно! Эти с творогом. На раскатанное тесто выкладывается начинка по всей поверхности(творог, 1 яйцо, изюм, корица) Сворачиваем рулетиком и режем на порции. Сверху смазываем желтком и посыпаем кунжутом. Отправляем в разогретую духовку. Выпекаем до золотистой корочки (по времени в зависимости от духовки) Получаются нежные, хрустящие и тающие во рту. Сверху можно посыпать сахарной пудрой. Еще очень вкусно с яблоками

Упаковка слоеного теста всегда есть в морозилке, так что если неожиданные гости всегда можно по-быстрому приготовить вкусняшку к чаю
http://s48.radikal.ru/i119/1411/04/0ebc919ae42a.jpg (http://www.radikal.ru)

Лаванда
10.11.2014, 17:22
NataliZoloto, в Провансаль я еще болгарский перец добавляю. Еще вкуснее получается. А со свеклой это по- грузински. Хотя Любовь Викторовна ,наш эксперт по грузинской кухне, говорит что она без уксуса квасится))) А с уксусом видимо это ускоренный современный рецепт. Интернет такой выдает.)))

Джекки
12.11.2014, 15:41
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, сегодня хрумкаю капустку по Вашему рецепту. Получилась замечательная и как раз по моему вкусу. Возни и заморочек никаких, все быстро и легко, без всякого напряга, как я и люблю чтобы поменьше заморачиваться)) Коллеги тоже оценили, ужо раздаю рецептик))

ЛЮБАВА
12.11.2014, 16:41
Джекки, ну вот, как я рада, что понравился рецептик! Вот правда, я, как первый раз попробовала, лет 30 назад еще, так, по другому, уже и не делаю никогда!))) А сейчас, мне же сахар нельзя, так и вообще, не делаю! На рынке, муж покупает, без сахара, что бы была!))) Когда захочется, для винегрета, например!))) Потому что без сахара, она кислЕть будет быстро, а на рынке, всегда свеженькая, вкусная!)))

Наталья и Хэллин
19.11.2014, 13:58
ЛЮБАВА, а я наоборот в этом году решила посолить капусту, т.к. та что продается зимой в магазинах мне не нравится ни в каком виде :(. Я использовала способ для ленивых... Делаем рассол: на пять литров холодной воды, 1 стакан крупной соли, о,5 стакана сахара. Режим капусту, трем морковку, кладем в кастрюлю на 15 минут, достаем, отжимаем, складываем в банки, убираем в холодильник. Все! При второй закладке держу 20 минут, при третьей 30 минут, далее, думаю, нужно будет добавить соли и сахара...
Р.S. Если холодильник не очень холодный, то банки могут "потечь", так что лучше на первых несколько дней поставить в тарелочку.
Р.S. Количество сахара, думаю, что можно уменьшить, но боюсь, что совсем без сахара, она очень долго будет заквашиваться, может и не убирать тогда ее сразу в холод…

ЛЮБАВА
19.11.2014, 14:01
Наталья и Хэллин, а я не в магазине, а на Преображенском рынке покупаю капусту, у рязанских тётушек! У них разные виды, есть с сахаром, есть без сахара, вот, без сахара и покупает муж, когда очень захочется или для венигрета!))) Потому как дома, без сахара, она закиснет быстро! А тут, купили 1 кг и хватает, что бы не испортилась!))))
Но, это я о своей ситуации пишу, а так, конечно, что может быть вкуснее, самой приготовленных продуктов?))))))
Наташа ты не оч.внимательно прочла мое сообщение! Наоборот, кваситься капуста, должна без сахара, а потом, через 2 дня, сахар добавляется, что бы, приостановить процесс прожения! А сразу с сахаром, нельзя, не будет должного эффекта брожения!

Наталья и Хэллин
19.11.2014, 14:14
ЛЮБАВА, сахар в капусту, в вино, опару и т.д. добавляют, чтобы усилить процесс брожения. У меня мама всегда солила без сахара, сухим методом в кастрюле, на третий день перекладывала и убирала в погреб. Капуста начинала перекисать только весной, когда в погребе становилось относительно тепло.
Но я не настаиваю...

ЛЮБАВА
19.11.2014, 14:16
Наталья и Хэллин, ну вот, насчт вина и теста согласна, а вот насчет капусты, я же говорю, за что купила, за то и продаю! А вернее говорю, со слов, самого автора данного рецепта!))))))

NataliZoloto
19.11.2014, 17:22
Вкусно и некалорийно!
Запеченный рулет из куриного фарша с начинкой.
Ингредиенты
фарш из курицы - 0,5 кг(добавить 1 ложку столовую манки для скрепления)
сладкий перец - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
грибы свежие или свежемороженные - 200-300 г.
зеленый горошек - 2 столовые ложки (можно без него)
яйцо - 1 шт.
панировочные сухари , соль

Рецепт приготовления
Обжарить на растительном масле грибы и лук.
Добавить к обжарке порезанный тонкими полосками сладкий перец, обжарить все вместе, посолить.
Куриный фарш посолить, поперчить,добавить манку и 1 яйцо, раскатать на фольге в плоскую лепешку.
На середину лепешки из куриного фарша выложить ложкой смесь из грибов, лука и сладкого перца, а также зеленый горошек.
Скатать фарш рулетом, приподнимая фольгу.
Рулет смочить взбитым яйцом, обвалять в панировочных сухарях слегка (я в отрубях делала-очень вкусно).
Завернуть рулет в фольгу, выложить на противень, смазанный растительным маслом и запечь в духовке до готовности.(35-40 минут при температуре 180-200гр.)
В конце запекания фольгу развернуть, чтобы дать рулету подрумяниться, увеличив температуру.

КУРОЧКА В КЕФИРЕ

Ингредиенты
куриные грудки 700 г,
кефир 1% 1 стакан,
растительное масло 1 ч. л.,
соевый соус 1 ч.л.,
укроп, чеснок, черный перец по вкусу

Подготавливаем соус: в ёмкость выливаем кефир, смешиваем с 1 ч.л. растит.масла и 1 ч.л. соевого соуса, добавляем мелко нарезанные укроп и чеснок и чуть-чуть перца.
Порционные кусочки грудки помещаем их в кефирную смесь и оставляем на час.
Замаринованные грудки выкладываем на сковородку (без масла!), подливаем немного соуса, закрываем крышкой и тушим до готовности, периодически подливая соус в сковородку.(20 минут достаточно)
Мяско получается очень нежным и вкусным, при этом без использования соли и почти жиров!
Остатки соуса от тушения можно подать на стол с готовым блюдом и с удовольствием макать кусочки в него. Блюдо отлично сочетается с отварной цветной капустой.

Лена Фунтиковна
19.11.2014, 22:32
Куриный рулет (скачано с Одноклассников)

Ингредиенты:

●курица – 1,3-1,5кг
●грецкие орехи – 80-100гр
●желатин – 30гр
●чеснок – 3-4 зубчика
●соль, перец

Приготовление:
Моем нашу курочку и режем её произвольными небольшими кусочками. Складываем с сковородку с толстыми стенками. Обратите внимание: ничем смазывать сковороду не надо, ничего не надо добавлять больше: никаких жиров-бульонов-воды. Просто складываем на дно нашу куру и ставим на средний огонь под крышку.
Курочку на огонь поставили и в это время замочим наш желатин в стакане воды
Курочка наша готовиться будет минут 40, до полной готовности и размягчения мяса (оно должно легко отходить от костей). Вообще желательно часто крышку не открывать. Образуется много собственного куриного сока, в котором она будет тушиться (в общем, на фотке видно, что много сока образовалось). Не забудьте на этой стадии добавить соль и перчик.
Пока там курица готовится можно почистить чеснок, порезать помельче орехи
По истечении 40 минут вынимаем нашу птичку на тарелочку, даем её немного остыть и разбирает мясо от костей, хрящей и кожи (ну кожу можно и оставить по желанию).
Далее все ингредиенты смешиваем в той сковородке, в которой мы готовили курицу. Мы же не забыли, что там у нас остался куриный сок? Вот – это ценный продукт! В него добавляем: куриное мясо, измельченные орехи, чеснок, пропущенный через пресс, и желатин (распущенный на водяной бане либо в микроволновке)
http://s008.radikal.ru/i303/1411/bd/b6e7a80fff09.jpg (http://www.radikal.ru)
Все смешали и… тут наступает важный момент. Берем чистую 1,5литровую бутылку, срезаем горлышко и вливаем внутрь смесь из сковородки.
Далее ставим это дело в холодильник для застывания. Часа на 3-4. После этого снимаем нашу произвольную форму с помощью подручных средств (ножик я продезинфицировала )
http://s008.radikal.ru/i303/1411/b9/3d2afc091ea9.jpg (http://www.radikal.ru)
Вытащили? Получилось?
Ну теперь нарезаем и подаем на стол
http://s013.radikal.ru/i324/1411/51/e9e564f030dct.jpg (http://radikal.ru/fp/15078143797a4225a09320d817e41793)
__________________

Ирина@
19.11.2014, 22:35
Полина и Елена, Лена а помнишь ты мне в Минске рецепт рассказывала рис с курицей. Повтори здесь, а то я забыла что там надо)))

Лена Фунтиковна
19.11.2014, 23:15
Ок, только все имейте ввиду - блюдо очень калорийное, но выгодное. В нашей семье называется курица по-французски, хотя французы об этом понятия не имеют...)
Курицу отвариваем в большой кастрюле, можно добавить все как в бульон - морковку, лук, перец, соль, лаврушку. Отвариваем до того состояния, чтобы мясо легко отходило от костей. Отделяем половину бульона, в нем ставим отваривать рис. (Можно и длиннозерный, можно круглый - по вкусу). Тем временем отделяем мясо курицы от костей и мелко-мелко режем - как в предыдущем рецепте. Рис надо чуток недоварить, но совсем немного не доводить до готовности. Далее берем куриное мясо, смешиваем его с этим рисом, добавляем туда сливок - и трем сыр на терке, кладем внутрь пол порции тертого сыра. Сыр лучше брать с нейтральным вкусом и запахом и недорогой... Посолить-поперчить по вкусу, выложить в блюдо для запекания или противень, а сверху посыпать вторую половину тертого сыра. Запекать в духовке до румяной корочки. В результате получается бульон на первое и курица на второе. Если сливок мало, можно добавить либо молока, либо бульона, но не перебдеть, иначе получится "каша по французски". Впрочем, когда остывает, блюдо твердеет и можно резать ножом... Пропорции на глаз, никогда не заморачивались, поэтому пишу примерно:
- курица средняя
- рис = 2 стакана
- сливки 20% - 0,5л
- сыр типа голландского 500гр и больше - на вкус
- перец черный на вкус

ЛЮБАВА
19.11.2014, 23:21
Ирина@, Ира, курицу с рисом, можно и в сотейнике приготовить! Я кстати, вместо плова, так иногда делаю! Мясо курицы (без кожи), протушить, туда чеснок добавить можно кари, засыпать недовареным рисом и залить сливками, а еще лучше сметаной, пополам разведенной водой, что бы рис закрылся! Закрыть крышкой и дать рису доготовиться! Перемешать, только после приготовления нужно! Очень вкусно получается!)))
Рис, до полуготовности должен быть отварен, а то, как Лена написала, каша рисовая получится!)))))))))

Добавлено через 10 минут
Полина и Елена, Леночка, твой рецепт, оч.хороший! Это я Ирине, как второй вариант курицы с рисом написала! И он, менее каллорийный!))))))))) Рис, получается, такой вкусный, что съедается в первую очередь, а курица. может и остаться!))))))

NataliZoloto
29.11.2014, 22:29
Девочки,сегодня ела превкуснющую вещь и не слишком калорийную)):
Шоколадный пирог с творожными шариками.Выпросила рецепт-собираю все с творогом!

Ингредиенты
Для шариков
- творог — 250 г
- желтки — 2 шт.
- сахар — 50 г
- кокосовая стружка — 50 г
- крахмал — 3 ст.л. (без верха)

Для теста
- яйца — 4 шт.
- сахар — 30 г (+30 г)
- шоколад — 50 г
- мука — 2 ст.л.
- крахмал — 2 ст.л.
- какао — 3 ст.л.
- соль — щепотка
- ванильный сахар — 2 пакетика
- разрыхлитель — на кончике ножа

Приготовление
Сначала приготовить шарики. Для этого творог смешать с сахаром, крахмалом, кокосом и желтками. Хорошо перемешать, до получения однородной массы. Сформировать шарики.
Тесто. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахаром и ванилином до светлой гладкой массы. Добавить растопленный шоколад. Просеянную муку, крахмал, разрыхлитель, какао и соль ввести в яично-шоколадную массу и размешать.
Взбить белки с 30 г сахара до устойчивых пиков. Аккуратно ввести в массу и лопаткой движениями сверху вниз соединить вместе.
Форму для выпечки застелить пергаментной бумагой, выложить шарики.
Сверху залить шоколадной массой.
Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Сверху полить шоколадной глазурью.

Ирина@
29.11.2014, 22:40
NataliZoloto, Наташ спасибо за интересный рецепт, обязательно попробуем)

Heken
15.12.2014, 17:29
кто чего на Новый Год красивого творить на стол собирается?Я пока в поисках

Феникс
15.12.2014, 18:04
Я хотела поделиться рецептиком очень вкусной квашеной капусточки, к тому же быстрой! Берете 3-х литровую банку, режете туда капустку достаточно тоненько(так вкуснее мне кажется). Плотно, но без фанатизма, прижимаете(банка должна быть полной, но не сильно утрамбованной). Дальше оставшееся место заливаете теплой водой. Потом эту воду сливаете и растворяете в ней одну столовую ложку соли, и три столовые ложки меда. И заливаете этим свою капусту. После двух суток в тепле - ее уже можно есть! И она получается не очень соленая - для тех кто борется с лишней солью - самое то!:good:

Heken
16.12.2014, 13:40
я пробовала раньше такой рецепт, да действительно не оч соленая получается. Но мне все равно нравится классический рецепт

Феникс
16.12.2014, 13:44
Heken Зато такую можно прямо сразу на гарнир подавать к мясу очень хорошо, и она такая хрустящая и в то же время нежная получается!:) А вообще, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет!:)))
NataliZoloto Наташенька, а этот рецепт - для тебя! Вчера сделала - очень вкусно! Так вот: 100гр творога(для тебя с 0 жирностью :))), а я делала с 5 процентным) 1 ст. ложка оливкового масла, зубчик чеснока, рубленные травы я делала петрушку и базилик, но можно то, что любишь, мне кажется неплохо получится с кинзой и базиликом. Хорошего качества очищенные томаты в собственном соку. Томаты мелко порубить, добавить специй, чеснок и немного уксуса, зелень, оливковое масло. В творог я тоже добавила немного трав и перчика. На поджаренные тосты из белого хлеба, уложенные в какую-то миску наливается томатная масса, а сверху укладывается творог. И не на долго - в холодильник. И все, можно есть. Конечно, там немного хлеба, но можно его сделать совсем тоненьким. :)))

NataliZoloto
16.12.2014, 14:11
Люсик, спасибочки,да мне пожалуйста с хлебом-я же не худею и ем все,только разборчиво))) Я так делаю с творожком зеленью и травками,только хлеб (черный солодовый вкусный) никогда не жарю(и ты не жарь :))) ),а подсушиваю в сандвичнице. С помидоркой еще лучше будет))

Такое впечатление,что я тут самый толстый форумчанин, немогущий никак похудеть :)))))))))))

Лена Фунтиковна
16.12.2014, 14:14
Девочки, а у меня есть вопрос про драники, кто делает... Вы выжимаете натертый картофель или нет? Я выжимала, моим понравилось, но мне показалось, что суховато!

Люсик, Люсь, а мы можем на хлебцах это попробовать! Я делаю похожую замазку - творог, чеснок, рубленая зелень...)))

NataliZoloto
16.12.2014, 14:18
Полина и Елена, или отжимаю сок,или добавляю муки ложечку. И жарю-жарю-жарю на жирном жире:)))

Феникс
16.12.2014, 14:21
NataliZoloto Ну правильно! Я тоже подсушила, а написала не правильно!:good:
А еще я пекла недавно тыквенный пирог, я же все хочу внедрить в питание тыкву - она жутко полезная! В общем тыквочку запекаешь, затем разминаешь, добавляешь муку, творог, одно яйцо, молотый грецкий орех, корицу и размягченное сливочное масло, а так же корицу, гвоздику и немного сахара.
Если тыква сладкая, то сахара совсем чуть-чуть. А дальше раскатываешь пласт теста, укладываешь в форму, сделав небольшие бортики по краям. Сверху кладешь повидло или варенье густое (я делала с айвовым вареньем) И сверху делаешь решетку из жгутиков. И выпекаешь где-то полчаса.
Теперь количество: 250 гр печеной тыквы, 200гр муки, 200 гр творога 50гр слив. масла, 1 яйцо, все остальное - на глаз и вкус.:) Получилось очень вкусно!

NataliZoloto
16.12.2014, 14:23
Люсик, вот за тыквенный рецептик спасибо. Я их коллекционирую. Я тут сбрасывала классический американский пирог из тыквы,присланный мне одноклассницей из Риги(испр), и мои слойки с тыквой(ооочень люблю). Поищи(тема пока не большая).

Феникс
16.12.2014, 14:27
NataliZoloto Ой, забыла - еще одно яйцо в тесто добавляется!!! Спасибо, рецепты попробую! Ты делала американский пирог?

NataliZoloto
16.12.2014, 14:39
Люсик, да,вкусняшка получился))

Феникс
16.12.2014, 14:56
NataliZoloto Уже!:)

Heken
18.12.2014, 12:21
Куриный рулет в сырной оболочке http://webspoon.ru/receipt/kurinyjj-rulet-v-syrnojj-obolochke
у меня это блюда заняло мало времени, получилось что-то вроде такого http://s1.webspoon.ru/uploads/e0d0963c09a5a2d66f61876cc570f247_879022_xxl.jpg

гугуся
18.12.2014, 12:33
Все смешали и… тут наступает важный момент. Берем чистую 1,5литровую бутылку, срезаем горлышко и вливаем внутрь смесь из сковородки.
я не срезала, мучилась через узкое горлышко пихала, вот что у меня получилось

http://i9.pixs.ru/storage/3/4/2/uld13mycdn_3054167_15218342.jpg (http://pixs.ru/showimage/uld13mycdn_3054167_15218342.jpg)

NataliZoloto
18.12.2014, 12:42
гугуся, УХ ТЫ!КЛАСС-это блюдо будет украшением любого стола! Ради такого поросеночка стоит и помучится))) а как бутылку разрезала? вокруг донышка?

Добавлено через 4 минуты
Heken, спасибо за рецептик-надо сделать,так просто,но супервыглядит,да и на вкус будет хорош,и сайт интересный))

гугуся
18.12.2014, 13:17
NataliZoloto, горлышко отрезала и по длине бутылки разрез (поросеночек лежит этим швом вниз) и мучений столько же как и с холодцом

Лена Фунтиковна
18.12.2014, 13:58
гугуся, Лен, у тебя хорошо застыл? Ты делала как в рецепте строго? Крутяк получился! А у меня развалился...(

гугуся
18.12.2014, 14:14
Полина и Елена, это из говядины (бульонка) без желатина простой холодец, а если как НаталиЗолото то покруче желатин думаю нужно

ЛЮБАВА
18.12.2014, 14:34
гугуся, а у меня, фото не видно!

Ванесса
18.12.2014, 15:12
гугуся, вкусненький поросеночек аппетитный

Леди
18.12.2014, 15:54
Девочки,привет! Чудных поросят вы делаете!!!:good::good::good:
Меня мои знакомые спросили по поводу того,что я собираюсь приготовить на праздники.Ответила,что угодно,но только не холодец!:)));)Что-то не прёт меня в этом году на это блюдо.
В Одноклассниках слямзила несколько ,на мой взгляд,привлекательных рецептов.Сама люблю готовить,придумывать салаты и как-то чую вкусность рецепта на расстоянии.:red:
Мясо "Гармошка" - вкуснятина неописуемая!
Ингредиенты: мясо мякоть (свинина/говядина)- 1 кг (+-) помидор- 2 шт сыр твердый- 200 гр чеснок- 3 зубчика
Маринад: лимонный сок- 1 ст.л соевый соус- 2-3 ст.л горчица- 1 ст.л оливковое или растительное масло- 2 ст.л
Приготовление: 1.Выбрать ровный (прямоугольный), плотный кусок мяса (как на буженину). На мясе сделать поперечные надрезы, не дорезая до конца. 2.Смешать компоненты для маринада и смазать мясо со всех сторон и в надрезах, по вкусу посолить, поперчить. Оставить мясо мариноваться на 10-12 часов. Нарезать ломтиками сыр и кольцами помидоры, измельчить чеснок. В каждый надрез вложить сыр, помидор и чеснок. По желанию добавьте ломтики грибов. Мясо завернуть в фольгу, выложить на противень и поместить в разогретую духовку до 180-200 С и выпекать до готовности 50-60 минут. Готовое мясо выложить на блюдо и украсить зеленью. Можно сделать картофельные грибочки. Приятного аппетита!

"Яйца, фаршированные сельдью" Ингредиенты: - 5 яиц (10 половинок) - 1 вареная свекла (средняя) - 1 филе сельди - сок 1/2 лимона - 2 ст. л. маложирной сметаны или натурального йогурта - несколько веточек укропа - 1 ст. л. красной икры - соль, перец Приготовление: Отварить яйца, обдать холодной водой, очистить, разрезать каждое пополам. Желтки вынуть и в отдельной миске хорошо размять вилкой. Свеклу натереть на крупной терке или нарезать мелкими кубиками. Выложить в миску и залить 1 л крутого кипятка. В миску выложить белки и оставить на 1 час. От филе сельди отрезать 10 тонких полосок, остаток выложить в блендер, измельчить. Перемешать со сметаной и желтками. Добавить лимонный сок, рубленый укроп (оставив немного на украшение), посолить, поперчить и хорошо перемешать. Фарш должен получиться ярко-желтый. Убрать массу в холодильник. Белки вынуть из свекольной воды, обсушить и выложить на сервировочное блюдо. На каждую половинку выложить фарш, украсить икрой, кусочком селедки.
Сельдь в новой шубке. Для приготовления оригинальной сельди под шубой понадобится:


сельдь - 1 шт.;
семга малосольная - 150 г;
яйцо - 5 шт.; зелень
морковь - 2 шт.;
свёкла - 2 шт.;
желатин - 15 г;
вода - 0,5 стакана;
сметана - 150 г;
майонез - 100 г ;

Свеклу и морковь завернуть в фольгу, запечь в духовке до готовности или отварить обычным способом, охладить и натереть на крупной терке. Отварить яйца и натереть на крупной терке. Мелко нарезать репчатый лук. Нарезать кубиками семгу. Сельдь очистить, удалить хребет и косточки, филе нарезать на небольшие кусочки. Предварительно желатин замочить в холодной воде, оставить набухнуть, затем растворить на водяной бане. Соединить растворенный желатин со сметаной и майонезом, хорошо перемешать. В любую форму, у меня разовая форма из-под печенья, выложить слой красной рыбы, присыпать зеленью и щедро смазать смесью из сметаны, желатина и майонеза, затем выложить слой лука + смесь, морковь + смесь, яйцо + смесь, сельдь + смесь, свёкла + смесь. Слои можно выкладывать по своему предпочтению. Убрать в холодильник на пару часов. Затем форму перевернуть на блюдо и подавать к столу.


Первый рецепт.Мясо уже попробовала сделать.Очень вкусно.Правда я без грибов обошлась.
Второй рецепт,тот что с яйцами.Там очень красивого цвета белок получается!!!Необычно,вкусно,красиво.
Третий рецепт.Очень понравилась идея с заливкой.Получается,что ничего не распадается и украсить заливку можно по разному.Но вот делать сама не пробовала и есть некое сомнение-как быстро растает эта заливка???Это же беда будет!!!:lol:Всё поплывёт.Но вот решение с слоями понравилось.
Мой личный салатик,на подобии сельди под шубой,обзывается "Скубиду" ,он очень хорош:red:.Название происходит из того,что один из слоёв салата-это горячего копчения скумбрия.Кому интересно,то напишу рецепт.

Лена Фунтиковна
18.12.2014, 16:00
Леди, я на мясо настрополилась - дети требуют! Твой рецепт пройдет на ура! Но я так понимаю - не пересушить главное! Ты какое мясо брала? Я делала когда-то с черносливом, нам понравилось, а дети не ели - гады!)))

Леди
18.12.2014, 16:24
Полина и Елена,Лена,я очень понимаю твоих детей;):lol:Чернослив,груша и другие сладко-пикантные добавки к мясу-это уж точно не для детей.Вот куриные нагетсы(домашние конечно,а не покупные) они уплетают на ура.Им же что проще,естественнее,то и вкуснее.
Это уже мы гурманить начинаем:lol:.Хочется всё в жизни перепробовать.
Мясо - свинина.Чуть подморозила её,чтобы удобнее было резать.И потом,ты же видела,что мясо маринуется!Ничего ты не пересушишь.Подавать к столу очень удобно! Считай,что ты изначально делишь мясо на порции.Сама горчица очень смягчает мясо.Не переживай.Попробуй на небольшом кусочке сначала.Поэкспериментируй с начинкой.Может быть ты не грибы положишь,которые дети так же не очень уважают,а бекон или ещё чего...Главное-это сама идея создания и правильный маринад!

Лена Фунтиковна
18.12.2014, 20:08
Леди, Катюш, да я уверена, что все будет нормально, мясо я запекала часто с горчицей именно, но все зависит от сорта мяса... А вот грибы у нас на ура идут - свои же, сами собирали, это один из тех продуктов, которые у меня они едят в любом виде (ну кроме мариновки)!))) А вот рыбу не едят дети..., а мы как раз себе оставили привезенного с Дальнего Востока трубача (какая-то ракушка что ли, не знаю...), будем искать рецепт приготовления!

Леди
18.12.2014, 20:30
Полина и Елена,о да,свои грибочки и пахнут по другому-грибочками!!!:good:
Рыбу тоже хочется,но где купить недорого и хорошую,свежую???В последнее время цены аховые,а качество просто ужасное:перемороженная реально и совершенно не аппетитно-выглядящая.
Про трубача слышала,хотя это было даавно:red:

Феникс
02.01.2015, 23:31
Очень простой, достаточно диетический и вкусный салатик - рекомендую, опробовано!:good:
Салатик из кальмаров и грибов.
Кальмары промыть, очистить от пленок, отрезать щупальца, отварить 2-3 минуты. Вынуть кальмары, промыть под холодной водой. Мелко нарезать лук (можно нарезать полукольцами) ошпарить кипятком. Лук и нарезанные вешенки слегка замариновать в яблочном уксусе со специями. Смешать грибы с луком и кальмары, остудить. Посолить, приправить перцем.
Приготовить заправку - сметану смешать с майонезом, добавить выдавленный чеснок, мелко нарезанную петрушку и маринованные огурцы (или каперсы). Перемешать. Заправить салат соусом, выложить в салатник. Можно украсить салат маслинами.
500г кальмаров, 250 г вешенок (или шампиньионов), 1 луковица, специи, уксус.
Для соуса: 3 ст.л. сметаны, 1 ст.л. майонеза, 2 зубчика чеснока, свежая петрушка, 1-2 маринованных огурца или 2 ст.л. каперсов

Феникс
04.01.2015, 14:24
Ещё один салатик из кальмаров вчера ела в гостях - очень вкусно! Я вообще кальмаров люблю! :)
Сыр твёрдый -100гр., кальмары-500гр., рис- 100гр., кукуруза-1банка, яйца-3шт., китайская капуста(мелко порубленная) - 50 грамм, половинка лимона, сметана, соль по вкусу, листья салата, петрушка, чёрный молотый перец.
Кальмары почистить и отварить 3-5минут, рис и яйца сварить. Нарезать кальмаров, сыр и яйца соломкой. К ним добавить отварной рис, кукурузу, китайскую капусту, петрушку. Всё сбрызнуть соком из половины лимона, добавить сметану и соль по вкусу. Всё перемешать. В салатницу выложить листья салата, сверху выложить салат горочкой и украсить по своему желанию!!!

NataliZoloto
04.01.2015, 16:39
Такой рецепт веселого супчика вчера у двоюродной сестры в гостях услышала-она его всегда 2 января готовит,если...осталось Оливье:))) У ее мужчины ооочень его уважают:)))

Суп-Оливье(или постновогодний рассольник!)
Если на второе января уже ничего не лезет всухомятку из приготовленного 31 декабря и осталось треть тазика Оливье-делаем быстрый и легкий супчик.
В кастрюльке кипятим водичку (кто Оливье делал на курочке-слабый бульончик используем),и тупо всыпаем затем в кастрюльку Оливье. Варим после закипания на маленьком огне 3 минуты и подаем на стол,посыпав замороженным или свежим укропчиком. Сметанки или майонезика можно добавить особенно голодным себе в тарелочку,но...там они уже же есть!
В супчике полный набор-картошка,морковка,мяско-колбаска,горошек придаст нежность и красоту,а огурчик напомним о рассольнике,и яйцо там очень кстати. И уже даже все заправлено сметанкой с майонезом смешанными,как и положено.
Прошу прощение,что опоздала с рецептом,сегодня уже 4 число,значит Оливье уже точно закончилось:))) Еще раз с Новым годом!!!:)

Вот поискала в Интернете,нашла что-то подобное,но не из салата,а так-лайт! )) http://eva.ru/albumpage/205236/538873/3143985.htm

гугуся
04.01.2015, 19:26
NataliZoloto, ужас! лучше сразу хрюшке отдать

NataliZoloto
04.01.2015, 19:33
гугуся,ужас Это есть послезавтра непрокипяченым)))) а вот некоторые умудряются готовить вообще семье супы на 3-5 дней-вот это ужас))))
Лена,улыбнись)))))))))))))))))ты знаешь же,что это не мой супчик!!!!Я ем сплошной лайт)))

гугуся
04.01.2015, 19:37
NataliZoloto, я вообще не понимаю как? как может остаться оливье? никаких тортов не надо когда есть салат всех времен и народов!

NataliZoloto
04.01.2015, 19:40
гугуся, видимо ты мало делаешь))))тазики на балконе ни у кого не видела?Я-ВИДЕЛА!!!:)))

гугуся
04.01.2015, 19:49
NataliZoloto, если будет тазик, то я и тазик слопаю:D
не могу спокойно спать, когда на балконе мерзнут продукты:mad:

Viki
04.01.2015, 19:53
гугуся, у меня оливье всегда остается,поэтому в этом году не делала.

Феникс
07.01.2015, 23:08
Ещё одно несложное, но вкусное блюдо попробовала сегодня в гостях
Рулетики из китайской капусты
Продукты:
450гр.сыра(напр.Гауда)
30гр. майонеза
свеж.зелень укропа и петрушки
2-3 зубчика чеснока
листья китайской капусты
3 желтка варёных яиц
½ лимона
6 стол.ложек воды
6 стол.ложек оливкового масла
чёрный молотый перец
Способ приготовления:
Сыр натереть на морковной тёрке+ 3 варёных желтка растереть с 2стол.ложками свеж.зелени+чеснок,измельчёный на чеснодавке + 2 стол. ложки лимонного сока+майонез; все перемешать, сырная смесь должна быть густоватой по консистенции.
У кочана китайской капусты нижнею утолщённую часть около 5-6см.срезать. Листья разобрать по отдельности, сполоснуть холодной водой, обдать кипятком, дать стечь воде.
Наружную утолщённую часть листа срезать ножом, на нижнею часть листа пожить начинку и завернуть рулетом, как голубцы. Уложить завёрнутые рулеты швом вниз в салатницу
2 ст.ложки лимонного сока развести водой, добавить оливковое масло, перец, хорошо перемешать и полить готовые рулетики сверху, обсыпать по вкусу свеж.зеленью укропа и петрушки.
Накрыть салатницу фольгой и на ночь поставить в холодильник, дать настояться.
Утром можно кушать! Приятного аппетита!:)

Феникс
09.01.2015, 12:57
Вот ещё попробовала в гостях, а дома сделала сама. В гостях был с рисом, а я сделала с кукурузной крупой - мне так даже больше понравилось! И творог я взяла - из топлёного молока. И украсила как раз грушей-фламбе! Очень вкусно!

Для приготовления творожного пудинга понадобятся:

-творог-500 грамм
-яйца-4 штуки
-крупа кукурузная или рис -7 столовых ложек
-сахар-150 грамм
-яблоко-1 штука
-груша-1 штука
-ванилин-на кончике ножа
-молоко-350 мл
-лимон-1 шт
-сахарная пудра-2 ст. ложки.
-пекарский порошок
Сварить кукурузную крупу или рис на воде, при почти полной готовности добавить 350 мл молока, проварить до загустения, остудить.
Творог протереть сквозь сито (лучше взять творог из топлёного молока).
Яйца взбить в блендере(желтки отдельно с сахаром), белки отдельно с небольшим количеством соли и сахаром)
Перемешать кашу с творогом, и взбитыми желтками.
Добавить ванилин, цедру лимона, 2 чайные ложки лимонного сока, пекарский порошок, порезанные соломкой яблоко и грушу.
Аккуратно ввести лопаточкой взбитые белки.
Выложить творожную массу в смазанную форму. Выпекать при температуре 180 градусов 40 минут.
Готовый пудинг будет немного колыхаться - это нормально!
Готовый пудинг остудить, затем ещё поставить в холодильник.
Сверху можно обмазать кремом, можно готовый(в пачках) можно сделать из сливочного масла и сгущёнки. Можно разложить засахаренные фрукты, или дольки груши-фламбе, и посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

гугуся
09.01.2015, 13:03
Люсик, какой буржуазый пудинг
фламбе, крЭм:red:

Феникс
09.01.2015, 13:05
гугуся, Это похвала или осуждение? Но это правда очень вкусно!!! :)))

гугуся
09.01.2015, 13:22
Люсик, да конечно похвала, это ж сколько терпения и труда, мало приготовить, потом же еще все эти миски и блендеры отмыть:``
а съедается за один миг

Феникс
09.01.2015, 13:37
гугуся, Ну, для мытья есть отличная посудомойка! :))) А съедается действительно "на раз"! :)

Феникс
11.01.2015, 15:46
Сегодня с утра смотрела "Едим дома" :))) Мне иногда нравятся рецепты тех блюд, что готовит Высоцкая, если, конечно, не очень по-буржуйски:))):))):))) А так как я сделала сосени стратегические запасы тыкв:D, то мне их нужно куда-то пристраивать - и вот удача, сегодня она предложила тыквенный пирог. Я быстренько пристроилась и стала параллельно готовить! Получилось очень вкусно!:good::good::good: Только я вместо кленового сиропа(у меня его как-то не оказалось :))) ) Добавила апельсиновый! Не знаю, как с кленовым, с апельсиновым пирог ушёл "на ура" ГОсти остались очень довольны так что: рекомендую:)
Необходимые продукты:
Половинка небольшой тыквы,
200 грамм муки,
Стакан сливок,
150 грамм сливочного масла
Ванильный экстракт,
Сахар, соль
50 мл ледяной воды,
4 яйца
150 грамм кленового или апельсинового сиропа
Технология приготовления.
Порезать тыкву кубиками, залить водой, отварить 15-20 минут. Пока тыква отваривается делаем песочное тесто, муку соединяем со щепоткой сахара, ¼ чайной л. соли, 150 грамм холодного сливочного масла, немного ванильного экстракта – всё взбить в комбайне. Постепенно влить 50 мл ледяной воды. Получаем тесто.
Берём форму разъёмную для выпечки, раскатываем чуть больше половины теста и укладываем тесто в форму, делаем невысокие бортики, а оставшуюся часть тоже раскатываем и вырезаем лепесточки и прилепляем их по бокам. Форму с тестом ставим в морозилку на 20 минут.
Отваренную тыкву, отбросить на дуршлаг, в блендере измельчить до состояния крема. Добавить стакан сливок и ещё раз пробить блендером, добавить 150 мл кленового сиропа( у меня кленового не было, я взяла апельсиновый – очень вкусно!) Взбить венчиком 4 яйца. Ввести венчиком взбитые яйца.
Достаём форму и присыпав горохом выпекаем сначала тесто в хорошо разогретой духовке 20 минут.
После вынимаем корж и выливаем приготовленный ранее крем из тыквы. Опять в духовку – на 40-45 минут. Всё, можно остудить и употреблять! Приятного аппетита!
Я вот ещё подумала, что если добавляешь апельсиновый сироп, то можно ещё и цедру апельсина или лимона туда добавить!!! Тогда будет ещё ароматнее!!!

NataliZoloto
12.01.2015, 11:07
Утром есть было нечего семье. Мука кончилась,холодильник опустошен и на грани выживания за выходные.Чтобы спасти от свой творог на завтрак,сделала слойки с ветчиной и с сыром.
Сыр и ветчину куриную немного мелко порезала,за 20 минут разморозилось слоеное тесто, разрезала на прямоугольники,чуть раскатала середину,положила начинку,противень смочила холодной водой под слоеное тесто,слойки смазала молоком,25 минут температура 180 гр -готово.:) семье -завтрак,мне полдник:) вуаля!
на работу не опоздала,ура!
Вертикально ставлю слоечки,после того как старательно защипаю края-так сыр не вытекает. Так же делаю с вареньем,чтобы не вытекало и не горело потом.Лень противень потом мыть)))
С фотоотчетом, как положено.:)
http://i9.pixs.ru/storage/4/8/5/2015011207_5847739_15545485.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015011207_5847739_15545485.jpg)
http://i9.pixs.ru/storage/4/8/4/2015011207_6658579_15545484.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015011207_6658579_15545484.jpg)

Феникс
12.01.2015, 13:01
Ещё один рецептик опробовала у Юлии Высоцкой, чуть=чуть его упростила в плане оформления и подачи!:) Она раскладывала в креманки слоями. у меня более демократично и привычно!
Праздничный рулет
3 яйца,
75 грамм муки
75 грамм сахарной пудры,
Малиновое варенье,
Консервированные персики,
немного сладкого вина,
Ваниль, корица, чуть-чуть шафрана для цвета,
На крем:
100 грамм пудры
3 яйца,
1 ст.ложку крахмала,
Ваниль,
0,5 литра молока
Миндальные лепестки- для посыпки.

Приготовление рулета:
Желтки отделить от белков, желтки взбить с половиной пудры, добавить специи. Белки – сначала взбить с щепоткой соли, потом добавить пудру и ещё взбить, добавить в желтки постепенно муку, взбивая блендером, а потом белки вмешать лопаточкой.
На пекарскую бумагу распределить тесто ровным не толстым слоем, помесить в духовку до 180 градусов разогретую, на 6-7 минут до золотистого цвета выпечки. Затем аккуратно вытащить, посыпать сверху немного сахара, положить на полотенце, смазать малиновым вареньем и положить немного порубленных мелко персиков, замоченных в сладком вине предварительно. Затем аккуратно свернуть в рулет, и поместить не надолго в холодильник.
Делаем крем:
Яйца смешать с сахарной пудрой, крахмалом и ванилью, немного взбить и на водяную баню. Постепенно вливаем пол-литра молока. Постоянно помешиваем до загустения. Остужаем в морозилке 5-7 минут.
Рулет разрезаем на ломтики и смазываем кремом, сверху посыпаем лепестками миндаля. Приятного аппетита!!!
У меня лепестков не оказалось, я просто порубила миндаль и посыпала, не так элегантно, но на вкусе, я думаю не отразилось!

NataliZoloto
12.01.2015, 13:28
А фото где?:)))

Феникс
12.01.2015, 18:45
NataliZoloto, Могу только предоставить фото счастливо=довольных лиц моих родных съевших этот рулетик!!! :))) :))) :))) Я сама - только попробовала пол-ломтика! Сделаю следующий - и не кому не скажу, что пекла! :))) Тогда и фото будет!

гугуся
12.01.2015, 21:53
Люсик, они по запаху учуять должны:D

Феникс
12.01.2015, 21:54
гугуся, Это возможно! Хоть и живут в другом районе, но как только я что-нибудь буржуйское сотворю: тут, как тут!!!:))) И с большой ложкой!!! :)))

Феникс
25.01.2015, 14:39
Сегодня радуюдомашних пирожками:))) Пока они катаются на ватрушках, у меня есть шанс сделать фото изделия:))):))):)))
вот как это делать:read:
Пирожки по домашнему с грибами.
Для теста:
100 грамм слив. масла
200 грамм муки,
1 стол.ложка горчицы,
50грамм сметаны,
1 стол.ложку белого сухого вина
Смешать в бендере муку и масло до состояния «хлебной крошки), добавить горчицу и сметану, еще пробить в блендере, добавить вино, и еще немного прокрутить. Отправить на час в холодильник – скатав предварительно в шар.
Для начинки:
Шампиньоны – 100грамм
Сухие грибы – 20 грамм,
Лук репчатый- 1 средняя луковица,
Лук-шалот – 1 штука
1 стол. ложка кукурузного крахмала
Масло растительное и сливочное – для обжарки
2 стол.ложки сухого белого вина
Порезать ломтиками шампиньоны, нарезать мелко репчатый лук и порей, обжарить лук и грибы. Смолоть в комбайне сухие грибы. Добавить в зажарку вино и смолотые в порошок грибы, крахмал, протушить до загустения.
Раскатать тесто, сделать кружочки или треугольнички, положить на каждый начинку, Защипываем края, смазываем желтком, и в духовку.
Ну а вот результат
http://s018.radikal.ru/i500/1501/3d/eee996b77461.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1501/77/a7c5562902d7.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1501/cc/b2e6a93b6efc.jpg
Сняла пробу - ну очень вкусно!!!:good:

NataliZoloto
27.01.2015, 16:28
irinaa, Ирина Александровна,огромное спасибо за рецепт пирога из манки с яблочками.Вчера гости налетели и нет ничего вкусненького для нехудекющих)))так я его за 40 минут быстренько сделала!
Доча-главный критик сказала,что оооочень вкусный.

http://i9.pixs.ru/storage/7/6/0/2015012620_4939633_15784760.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015012620_4939633_15784760.jpg)

Для наряду чуток его присыпала еще горячий кокосовой стружкой,коричку потерла сама,мяты пару листиков,клубнички для красы и с малиновым соусум-ОБАЛДЕТЬ ВКУСНОТА.
Буду часто делать,проще пирога не знаю!!!

Ирбис
28.01.2015, 17:09
NataliZoloto, Наташа, а рецептик этого пирога не подскажешь, где можно посмотреть?

NataliZoloto
28.01.2015, 17:24
Ирбис, Ира,быстрее сама напишу:
все по стакану-манка,кефир,сахар (можно половину как я и потом с сиропом), полчайной ложки соды гашеной уксусом. Пусть постоит.
Четыре немелких яблока порезать небольшими кусочками,не снимая кожуру. Смешать с тестом-оно распушиться уже. В форму смазанную влить и 25 мин. на 180 градусов(у меня духовка с конвектором.В оригинале-посыпать корицей и сахаром,у меня -как я писала.
Фсе!:) Проще не бывает.

Ирбис
28.01.2015, 17:28
NataliZoloto, Натуля, спасибо! Я люблю яблочные пироги и шарлотки, такой еще не пробовала! Надо испечь!)

Феникс
01.02.2015, 21:34
Сегодня делала многослойное желе с фруктами. Очень вкусно!
для приготовления:
1 пакетик желатина,
сок киви 200 грамм, и один целый киви,
сок клубники 200 грамм, и несколько ягодок,
нежирные сливки 200 грамм,
сахар,
ванилин.
Развести желатин, ванилин и сахар в тёплых сливках, желатин и сахар в соке, потом подогреть но не кипятить, нижний слой залить сок киви и положить в него несколько ягодок клубники, дать застыть, потом наливаем слой сливок, даем застыть, потом слой сока клубники и в него погружаем тоненькие кружочки киви. Даём застыть - и можно употреблять! Если есть свежая мята - можно украсить, и для вкуса тоже хорошо! Приятного аппетита!http://s04.radikal.ru/i177/1502/fd/b21e289c3b09.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1502/e4/08a7a1756c1d.jpg
Я только сглупила - нужно было разливать в прозрачные креманки! Так красивее - все слои видно! :)))

гугуся
01.02.2015, 21:39
Люсик, а ты на секунду в горячую воду чашку окуни и переверни! оно потом так прикольно колбаситься будет8p

Феникс
01.02.2015, 21:42
гугуся, Лен, опаздала! Уже всё в желудках!!! Я же его ещё в обед делала! Это выложила сейчас! :))) А ведь самой-то в голову не пришло перевернуть!!! :)))

гугуся
01.02.2015, 21:44
Люсик, значит надо повторить!
я еще иногда пищевой пленкой сначала чашку выстелю, потом без проблем вынимаю

Феникс
01.02.2015, 21:49
гугуся, А ещё вкусно, когда три слоя: какао, кофе"ирландские сливки"(у него такой сливочно-карамельный вкус) и просто сливки! Меня от такого желе - за уши не оторвать! :)))

гугуся
01.02.2015, 21:52
Люсик, на пасху сделаем яйца фаберже!
http://s56.radikal.ru/i151/1502/98/6ba3523d0efd.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
01.02.2015, 21:53
гугуся, Прикольно!!! Нужно попробовать!!! :)

Феникс
07.02.2015, 22:21
Вчера потчивала гостей очень вкусным кексиком :)
Вот необходимые составляющие:
180 грамм муки,
140 грамм сахара,
3 яйца,
150 грамм сливочного масла,
50 грамм арахисового масла,
соль,
3 столовых ложки коньяка или ликера,
щепотка соды, погашенная лимонным соком,
100 грамм изюма,
50 грамм кураги,
100грамм апельсиновых и лимонных цукатов,
2 ст.ложки сметаны,
ванилин,
сахарная пудра
Мягкое сливочное масло растереть с сахаром и ванилином, постепенно взбивая добавить яйца, сметану, арахисовое масло, соль, коньяк. Потом добавить изюм, цукаты и порезанную на тоненькие ломтики курагу, перемешать, всыпать муку, тщательно перемешать, добавить соду погашенную лимонным соком. Выложить в форму смазанную сливочным маслом и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов полчаса. Когда остынет выложить из формы и посыпать саханой пудрой. Приятного аппетита!!!
Цукаты я делаю сама: вымачиваю корочки апельсина и лимона несколько раз сливая воду, потом провариваю в лимонном соке с сахаром, получается очень вкусно!!! :good:
Можно вместо арахисового масла добавить масло грецкого ореха - тогда вкус будет немного другим, но тоже вкусно! Я хочу еще попробовать с маслом какао и добавить немного тертого шоколада :)
Сейчас выложу фото :)))
http://s14.radikal.ru/i187/1502/b3/8f7d2346688b.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1502/0c/2fa49bdd574a.jpg

Олькин
09.02.2015, 20:50
Делюсь!!!!
Кокосовый пирог на кефире

1. Для теста смешать 1 яйцо, 1 стакан кефира (простокваши, кислого молока), 3/4 стакана сахара, 10 г разрыхлителя, 1,5 стакана муки. Тесто вылить в форму.
2. Для начинки смешать в сухой посуде 3/4 стакана сахара, 100 г кокосовой стружки, 1 пакетик ванильного сахара (примерно 15 грамм). Эту смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.
3. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180–200 градусов около 25–30 минут (зависит от духовки). Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 8–10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).
4. А вот тут, ВНИМАНИЕ! Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок

http://i9.pixs.ru/storage/7/1/7/IMG2015020_2867749_15974717.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2015020_2867749_15974717.jpg)

Добавлено через 3 минуты
Ананасовый пирог
http://i9.pixs.ru/storage/7/6/7/IMG2015012_8343259_15974767.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2015012_8343259_15974767.jpg)

мука пшеничная - 280 грамм;
соль - на кончике ножа;
яйца куриные - 2 шт.;
ванильный сахар - 1 пакетик;
масло сливочное - 185 грамм;
сахарный песок - 200 грамм;
молоко - 100 мл.;
масло сливочное - 60 грамм;
сахарный песок - 100грамм
ананас

Сначала делаем тесто: мягкое сливочное масло хорошенько взбить миксером, затем добавить сахар и яйца, опять все взбить, теперь добавляем соль, соду ( не гашеную!), ванильный сахар, молоко и муку, все хорошенько взбиваем, мешает, что бы тесто получилось "воздушное" и нежное!
Теперь режим произвольными кусочками ананас, выкладываем в форму, и готовим наш сироп ( топпинг, так написано в оригинальном рецепте), сливочное масло с сахаром ставим на огонь, доводим нашу массу до кипения и даем ей покипеть минутки 2-3, теперь сироп выливаем равномерно на кусочки ананасов, а сверху- тесто!
И отправляем в духовку при 170-180 градусах на 40-50 минут!

Приятного вам чаепития!

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 21:33
Девочки, помогите кто чем может! Я сама не пеку вообще, дочь повадилась печь тортики. Никак не может попасть с кремом, а я не могу ей помочь!(
Описание ее торта такое - два коржа, один обычный, другой с какао. А крем по рецепту не получается - либо жидкий и не держит форму сверху коржей , либо густой и не пропитывает коржи... Поделитесь каким-нибудь проверенным рецептом своего крема, только не заварного - он у нас вообще не получается, не знаю почему... уф...

Феникс
09.02.2015, 21:52
Полина и Елена, Лен, ну вообще-то крем и должен быть жидковатый, чтобы коржи пропитались, только торт сразу ставят в холодильник и крем не растекается! :) Самые простые кремы: сливочный ванильный: берешь очень жирные сливки, ванилин и сахар, лучше пудру, и взбиваешь миксером или блендером.
Можно сделать масляный, но он жирный:разогреть масло до консистенции сметаны и взбивать постепенно вливая сгущеное молоко, можно добавить ванилин, какао, или крепкий кофе, или даже крепкий ароматный чай 2 ст.ложки, масло - 100 грамм и 4-5 ст.ложек сгущенки.

Добавлено через 53 секунды
Олькин, Олечка! Обязательно опробую рецепт! Жди фото результата! :)))

NataliZoloto
09.02.2015, 21:56
Полина и Елена, легкий низкокалорийный заварной крем без масла-получается всегда поэтому,ничего не отскакивает:)!Очень вкусно и в торты,и просто с клубникой,и на ореховом песочном печении.Вот рецепт

Необходимые ингредиенты:
Молоко теплое – 500 миллилитров.
Сахар – 200 грамм.
Охлажденные желтки – 4 штуки.
Мука просеянная – 50 грамм.
Пакетик ванильного сахара или 1 грамм ванилина.
Приготовление крема:
Молоко нагреть до сильного тепла на медленном огне. Отдельно взбить желтки с сахаром, ванилином и мукой. Постоянно помешивая желтки влить в них теплое молоко, после чего поставить нашу желточно-молочную смесь на маленький огонь и довести до кипения,постоянно помешивая,иначе пригорит!!!. Чтобы сделать крем погуще, необходимо проварить его минут 5 или 10- до загустения, после чего крем остудить и все! Очень вкусно,делаю его просто так как топинг абсолютно во все!!!:)В творог,бананы,на постное печение,даже в овсянку)))

Добавлено через 3 минуты
Олькин, интересный очень с кокосом-а сливками заливать надо для какого эффекта?кокос же любит свою хрустящесть:). Если для пропитки,то сколько должен пропитываться?

Джекки
09.02.2015, 22:00
Полина и Елена, пачку сметаны выложить в сито на два слоя марли. Дать стечь сыворотке. Охладить и взбить миксером с 1 ст. л сахара. Крем получается не приторно-сладкий, а чуть с кислинкой. Для сластен сахара можно 2 ст ложки. Прост в приготовлении и очень вкусный. Получается всегда))

NataliZoloto
09.02.2015, 22:01
Джекки, пачка-250 мл?

Джекки
09.02.2015, 22:03
NataliZoloto, да

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 22:04
Люсик,
NataliZoloto,
Девочки спасибо!! Попробует теперь на 8 марта Полинка! Вот в последний раз делали с маслом, стали взбивать - оно расслоилось, получилось очень мало... И в холодильник сунули, а коржи оказались сухие как подошва! Мне подойдет любые, в том числе и жирные рецепты, я-то все равно не ем, а вот сын и муж любители сладкого!)

Добавлено через 1 минуту
Джекки, о тоже идея! Но сметана должна быть какого процента? Чем больше тем лучше?

Феникс
09.02.2015, 22:06
Полина и Елена, Лен, а коржи горячими пропитывали? Потому что если уже остывшие, то они быстро сохнут и не впитывают! :) И в коржи я всегда добавляю спиртное: коньяк или ликер немного, так они пышнее и мягче получаются!

Лена Фунтиковна
09.02.2015, 22:07
Люсик, нет, остудили....( все ясно!

NataliZoloto
09.02.2015, 22:18
Полина и Елена, я вообще коржи взбрызгиваю перед пропиткой из пульверизатора водичкой,можно и коньячком,можно вином десертным))))

Про заварной и писала без масла,потому что с маслом все должно быть очень тонко по температуре-холодный-отскочет масло,теплый очень-не загустеет.

Джекки
09.02.2015, 22:19
Торт с этим кремом: пряники(любые) разрезать вдоль на половинки, выложить донышки на блюдо. Пропитать по чайной ложке каждую половинку коньяком или бальзамом, если ничего нет под рукой -крепкой заваркой чая. Сверху слой бананов, закрыв при этом все отверстия между пряниками. Затем выложить 1/2 часть крема. Оставшиеся верхушки пряникков выложить во вторую половину крема, перемешать и дать немного пропитаться ( мин 10) и выложить всю массу сверху, сильно не придавливая, чтобы прослойка из первой части крема застыв была потолще. Залить шоколадом и украсить грецкими орехами. Через пару часиков ням-ням. Пряники и бананы сладкие, крем с кислинкой. На самом деле приготовление быстрое и простое.

Добавлено через 2 минуты
Полина и Елена, я беру 26% крем получается чтоб ложка стояла, но в то же время очень нежный. С меньшим количеством сахара (1 ст.л) взбивается лучше. Сметана должна быть охлажденой. Никакой заморочки с ингридиентами))

NataliZoloto
09.02.2015, 22:26
Джекки, супер-рецепт!!!как раз для таких как я ленивцев:). Спасибо,Лена,забрала в копилочку.
Торт Лайма такой же по приготовлению,но вместо пряников зефир и с этим же кремом.Сверху кокосовая стружка.

Джекки
09.02.2015, 22:32
NataliZoloto, да, вариантов много- на любой вкус и фантазию))

Олькин
10.02.2015, 11:07
Полина и Елена, я всегда бисквитные коржи еще пропитываю сиропом. Мои очень любят сочные торты. а сверху крем. пропитку можно водички и чуточку сиропа, или просто вода и чуточка сахара или с молоком.

гугуся
10.02.2015, 11:25
Мужской тортик
все просто, смешала сыр плавленый Виола со сметаной, взяла хлеб бутербродный, корки обрезала, бока и слои смазывала сырной смесью, прокладывала всем что есть в холодильнике (ветчина, огурец, помидор и т. д.) на бока к сырной смеси очень хорошо прилипла резаная зелень.
Только надо было хлеб укладывать с перевязкой швов, но это был мой первый опыт.
http://s018.radikal.ru/i517/1502/62/0ac668695abe.jpg (http://www.radikal.ru)

Олькин
10.02.2015, 11:55
Простой в приготовлении и очень вкусный пирожок.
Берем 500 гр слоеного не дрожжевого теста,
творог 500 гр, сыр, грамм 100-150, я начинку уже делаю на глаз. Люблю когда много сыра, поэтому бабахаю 200 гр.
Сыр режем кубиками и перемешиваем с творогом. Раскатываем 1 пласт укладываем на смазанный противень, сверху творожно-сырную начинку, опять тесто, защипливаем краешки и в духовку при 180гр. Нямкаем.
В начинку по желанию можно чеснок, зелень, какие то травки. Но у меня мужики любят именно такой вариант, без добавок.
http://i9.pixs.ru/storage/3/4/1/image14.jp_5631876_15981341.jpg (http://pixs.ru/showimage/image14.jp_5631876_15981341.jpg)

Добавлено через 1 минуту
Вобще у меня очень много фоток с едой, люблю фотать то что приготовила. Так что могу завалить вас рецептами:good:

гугуся
10.02.2015, 11:59
Олькин, все! ты решила мою проблему с "А что бы приготовить на ужин?"
записую рецептик, тесто в морозилке есть!

Олькин
10.02.2015, 11:59
http://i9.pixs.ru/storage/4/2/1/image6.jpg_1786181_15981421.jpg (http://pixs.ru/showimage/image6.jpg_1786181_15981421.jpg)
Салатик с щавелем, брынзой, помидорками черри, огурцом и нечного чесночка.
Вкуснотень.
Очень люблю в салаты летние добавлять щавель, он такую кислинку здоровскую придает!!!

NataliZoloto
10.02.2015, 12:03
Олькин, мы такой пирог называем дома хачапури:) Я тут сбрасывала мой вариант.Люблю посыпать его густо кунжутом, перед тем как смазываю молочком.
Еще вкусна начинка из тертой тыквы,можно и туда сыра нарезать.Получается почти молдавская плацинда.
Слоеное тесто всегда в морозилке держу.Много рецептов уже выкладывала с фото.Если любишь ленивое и слоеное-полистай здесь.

Олькин
10.02.2015, 12:13
Морковный кекс

http://i9.pixs.ru/storage/5/4/3/image54.jp_3684990_15981543.jpg (http://pixs.ru/showimage/image54.jp_3684990_15981543.jpg)
Яйцо 3 шт. крупные
Сахар 1 ст.
Морковь 250 гр ( мне чем больше тем вкуснее))))
Мука 1,5 ст.
Разрыхлитель для теста 1 ч.л. с горкой
Корица 1 ч.л.
Масло сливочное или маргарин комнатной температуры 100 гр.
Сметана 80 грамм
Приготовление:
Морковь очистите, натрите на мелкой терке.
Яйца взбейте миксером в пену.
К яйцам высыпьте сахар и еще раз взбейте миксером.
Выложите в тесто масло и сметану, взбейте не долго миксером.
Муку смешайте с разрыхлителем, просейте и высыпьте в тесто. Перемешайте тесто ложкой до получения однородной консистенции.
Теперь выложите в тесто тертую морковь и корицу, перемешайте.
Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке около 25-35 минут. Готовность можно проверить спичкой или деревянной палочкой.

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, о!идея с кунжутом хорошая!хорошо, полистаю!

Феникс
10.02.2015, 14:22
Олькин, Олечка! Я теперь в замешательстве: с чего начать готовить? все хочется попробовать! У тебя фото такие аппетитные!!! :good: А сегодня готовила рахат-лукум и желе с имбирем и лимоном. Люблю чай пить с чем-нибудь вкусеньким, а Конфеты магазинные что-то в последнее время не очень ем! Зажралась, наверное :)))
Вот рецепт рахат-лукума - получилось вкусно!
Ингредиенты: для сиропа – 300 мл воды и 1 кг сахара, для крахмального молока – 200 мл холодной воды и 100 г крахмала (пшеничного, кукурузного или рисового), для обсыпки – 1 пакетики ванилина и 100 г сахарной пудры, для варки также понадобится – 3-4 ст.л сиропа от фруктового пюре или варенья, 2 ч.л лимонной (можно апельсиновой) цедры, 1 ч.л розового масла, 100 г очищенного миндаля или фундука, щепотка куркумы или шафрана.
Делала с цедрой лимона и айвовым вареньем! :good:
А для желе: небольшой корень имбиря и лимон без цедры прокрутить в блендере, а цедру на меленькой терочке, развести желатин 20 грамм на 250 мл воды и смешать с лимоном, имбирем, цедрой и фруктозой, я еще добавила чуть-чуть ванильного экстракта . И в холодильник! Все! :) Потом конфетки-желейки обсыпать сахарной пудрой, смешанной с рисовой мукой, но можно и не обсыпать! :))) Получается очень полезные сладости, особенно если начинаешь простывать! :) Фото выложу чуть позже - радикал что-то у меня тупит! :)
Ну вот в плошке - рахат-лукум, а в рюмочках конфетки-желе :) Все формочки - уже в Чебоксарах, а здесь только старые рюмки!!! :)))
http://s017.radikal.ru/i440/1502/12/ee2f76b78825.jpg
Че-то я свое фото через раз вижу!!!

Олькин
10.02.2015, 15:08
ну тогда я еще и полезными конфетками поделюсь
1. Курагу и чернослив промыть и немного размочить в воде.
2. Печенье перемолоть, грамм 100-200.
3. Апельсин очистить и перемолоть в блендере и смешать с измельченным печеньем.
4. Перемолоть курагу и чернослив, добавить к основной смеси.
5. 1 ст. ложку кофе залить 1-2 ст. л. кипятка и также добавить в основную массу. 6. Все как следует перемешать. Масса должна получиться, как пластилин, чтобы из нее можно было лепить конфеты.
7. Готовые домашние конфеты украшаем кунжутом
http://i9.pixs.ru/storage/8/8/7/image33.jp_9457158_15983887.jpg (http://pixs.ru/showimage/image33.jp_9457158_15983887.jpg)

Феникс
10.02.2015, 15:13
Олькин, Оль, а если вместо печенья - размолотые орехи положить? Наверное, еще вкуснее будет? :)

Олькин
10.02.2015, 15:18
Люсик, кстати да, надо попробовать.С грецкими я думаю вобще взрыв будет!!!

NataliZoloto
10.02.2015, 15:19
Олькин, супер рецепт конфет!!вижу и ты кунжут очень уважаешь. Я его везде кладу,даже когда капусту тушу))

Феникс
10.02.2015, 15:21
Олькин, А мне кажется и с миндалем будет здорово!!! Я как-то миндаль больше люблю! Нам родственники из Таджикистана иногда привозят свой миндаль - вот где вкуснотища!!!

Олькин
10.02.2015, 15:22
Люсик, о дааа я тоже!!!Делай с миндалем, расскажешь!

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, да оооочень люблю. Потом поделюсь кунжутным печеньем. И еще люблю фасоль стручковую с говядиной тушить и кунжута туда)))ммм объеденье

NataliZoloto
10.02.2015, 15:26
Олькин, я здесь пирог капустный заливной сбрасывала-тоже туда кунжута много-вкусната!наверное где-то на 10 страничке.Девочки делали,хорошо отзывались)) Печенье жду,токо хорошо б не очень жирненькое,без масла-маргарина.Не держу их дома ваще.

Со стручковой фасолькой -отличная идея. Кстати, жареная рыба-филе в кунжуте -ням-ням!))

Феникс
12.02.2015, 12:09
Девочки! С 16 по 22 февраля в этом году масленица!!!! Предлагаю поделиться необычными рецептами блинов и блинчиков в предверии масляной недели!:)))
А я вчера делала мюсли с курагой, яблоками и черникой! Получилось очень вкусно!
Ингредиенты:
овсяные хлопья,
миндаль,
курага,
яблоки тертые,
сухая черника,
мед,
коричневый сахар
Смешать измельченные орехи с овсяными хлопьями и сахаром, в одну часть добавить тертые яблоки и курагу(измельченную), в другую часть тертые яблоки и сушеную чернику. Перемешать и выложить тонким слоем на противень! Подсушить в горячей духовке, остудить, разрезать, можно смазать медом и посыпать кунжутом, можно есть так!:))) Вкусно для перекуса, и удобно брать с собой в дамскую сумочку! :lol:
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/2/12/9c1dbb89b67d90e81ad7b9ee1958761c-full.jpg
Желтенькие - с курагой, сиреневенькие - с черникой :))) Не перепутать!!! :)))

Феникс
13.02.2015, 12:47
Вот нашла рецептик, хочу сегодня опробовать!:))) Только я, наверное, еще тертых яблочек добавлю! И не уверена насчет необходимости дрожжей! Вечером выложу фото результата!:)))
Продукты для блинов с овсяными хлопьями : 1 пакетик сухих дрожжей (11 г), 500 г муки, 200 г овсяных хлопьев, 1,3 литра молока, 100 мл сливок, 4 яйца, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли.
Для приготовления блинов с овсяными хлопьями смешайте дрожжи с мукой, в хлопья влейте 0,5 литра горячего молока, добавьте масло, соль, сахар, сливки, яйца, остальное молоко и муку. Тесто для блинов хорошо перемешайте и дайте тесту постоять в теплом месте 15 – 20 минут.
Выпекайте блины на раскаленной сковороде, смазанной маслом.
Готовые блины подавайте к столу со сметаной, вареньем или медом.
Приятного аппетита!

гугуся
13.02.2015, 13:27
Люсик, это толстенькие блины будут, я разные блины делаю, опару ставлю в понедельник а потом просто подмешиваю, то гречневую муку, то пшенную, то овсяную.
На Урале на свадьбу обычно делали курник, между слоями блинов начинки (курица, соленые огурцы, яйца и т.п.) потом готовый обмазывали оставшимся тестом края и в духовку.
С гречкой считался жениховским, из пшена - невестиным.
Только мясо на масляной неделе уже не едят, можно заменить рыбой.

Viki
13.02.2015, 14:06
Люсик, Можно вопросик.Почему молоко горячее?Дрожжи же сварятся.Всегда использую теплое.

гугуся
13.02.2015, 14:20
Viki, я тоже теплое молоко использую, а непосредственно перед выпеканием, когда уже тесто перебродило, заливаю крутой кипяток, что бы блинцы были ноздреватые

Viki
13.02.2015, 14:23
гугуся, Ну,да оно уже перебродило,а если сразу горячей не вижу смысла в дрожжах.Они не заиграют.

Феникс
13.02.2015, 15:10
Viki, Ларис, вообще-то я сейчас только пробую этот рецепт, но молоко нужно именно горячее, т.к. им запариваешь овсяные хлопья, так они лучше помягчеют и разбухнут, а потом, когда слегка остынет смешиваешь со всем остальным:) Но я решила делать без дрожжей - не очень люблю толстые блины! Поэтому вместо дрожжей - сода погашенная лимонным соком:)

Viki
13.02.2015, 15:13
Люсик, Поделись потом,как с содой и лимонным соком.:)

Феникс
13.02.2015, 15:17
Viki, ОК!:)

NataliZoloto
13.02.2015, 15:25
Viki, Ларисик,я добавляю в обычное тесто для блинов минералки на глаз,они тогда кружевные и воздушные.:)

Viki
13.02.2015, 15:28
NataliZoloto, А когда масленица,так блинов хочу.:)

Феникс
13.02.2015, 15:30
Viki, Я же писала: с 16 по 22 февраля!!! Уже на пороге!!! :)))

NataliZoloto
13.02.2015, 15:30
Viki, С 16 ПО 22 всю неделю. Мы на работе в пятницу будем: и блины домашние, и деньги сдали:lol:

гугуся
13.02.2015, 15:31
Viki, с понедельника! ешь дюкановские блины!
1 яйцо, 1/4 стакана молока, сахзам по вкусу, ложка столовая крахмала все взболтала и на сковородку ( я смазывала кисточкой).
у меня сковородка 14 см в диаметре, получается 8 тонюсеньких блинчиков, как раз тебе на 2 раза ( в день можно крахмал 30 гр)

Феникс
13.02.2015, 15:33
гугуся, Я когда-то раньше их часто делала, а потом что-то забыла! :)

NataliZoloto
13.02.2015, 15:34
гугуся, тогда уже надо Ларисе на чистой минералке делать блины,и такие в пост делают.Не ела-не скажу,в Инете видела рецепт.
Лариса,сделай блины с яблочком тертым в конверте,вкусненько !!:)

Viki
13.02.2015, 15:48
гугуся, Попробую,спасибо.Всякие буду делать,как я по блинам соскучилась.
NataliZoloto, Хочу с икрой,один раз,путние,настоящие блины:good:.Потом уже Дюкан,яблочки.:(

гугуся
13.02.2015, 15:48
Viki, экие у тебя буржуазные замашки! икру баклажанную?

Viki
13.02.2015, 15:50
гугуся, Нееее,красную.:good:Заработала,столько силосом питалась.

NataliZoloto
13.02.2015, 15:57
Viki, дык ешь ее ложкой,как моя родня на Сахалине))))причем блины то?
и там в блинах должно быть с икоркой обязательно свеженькое сливочное маслице-так мой племянник шеф-повар дорогущей гостиницы делает.И все это охлажденное!!Пальчики оближешь!

Viki
13.02.2015, 19:18
NataliZoloto, Я ее люблю,либо в бутербродах,либо с блинами.Что за буржуазные замашки,ложкой,близкие не поймут.:lol:

гугуся
13.02.2015, 20:59
Viki, а ты одна ешь, под одеялом)))

Стейси
13.02.2015, 22:17
ой, ну вот.. сами на Сахалине ложками "пробуют", а здесь только облизываться приходиться..... Помню, давно ещё, при СССР, подружка с семьёй от туда пыталась 2 трёхлитровые банки чёрной икры провезти на самолёт, их не пустили с ней, так они её там ели ложками. Подруга до сих пор на икру смотреть не может. Что значит , душу отвела ((((
гугуся, Лен, а ты когда переворачиваешь блинчик, он не рвётся ? Мне тонкие как-то не удаются.

гугуся
13.02.2015, 22:35
Стейси, неа, не рвется, сначала надо прокалить сковороду с солью, потом помыть и опять прокалить пустую!
рвется когда сторона еще не пропеклась, надо огонь регулировать что бы не медленный и небольшой был, потом у меня блинная сковородка только для блинов, больше ничего на ней не пеку, я даже в полете могу блин переворачивать

Стейси
13.02.2015, 22:38
гугуся, здорово, я даже и пробовать не рискну, в полёте то, у меня одна траектория будет:)))

гугуся
13.02.2015, 22:40
Стейси, ты легонько так пошевели сковородку, если блин по ней елозит, то смело вверх подбрасывай! ежели промахнешься, то стая сожретЪ в полете))))
только к дюкановским блинам это не относится, они тока лопаточкой

Стейси
13.02.2015, 22:46
гугуся, а масло в тесто или на сковороду надо ?

NataliZoloto
13.02.2015, 22:49
Стейси, а мой дядя с Сахалина именно трехлитровыми привозил красную икру и смеялся как мы ее по бутикам размазываем))они ее в дюршлаге моют под холодной водичкой и ложками с картошечкой)))

гугуся, блины стая съест))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Стейси, я чуть в тесто масло капаю,а скородочку кисточкой маслом мажу.

гугуся
13.02.2015, 22:54
Стейси, в тесто! и в последнюю очередь! оно сверху плавать будет, под первый блин смажешь, а потом как пойдет, может под 5, а может под 7

Стейси
13.02.2015, 23:08
буду в понедельник тренироваться с тонкими блинчиками, спасибо, девочки. Ну, а если не получится, то стаю накормлю хоть..:)))

гугуся
13.02.2015, 23:22
Стейси, чем больше яиц, тем тоньше блины

Олькин
16.02.2015, 11:56
http://s018.radikal.ru/i502/1502/5d/9447c2dea43e.jpg (http://www.radikal.ru)
С масленницей, друзья!!! Мамам на заметку: яблочные панкейки они же оладья из детского яблочного пюре на обезжиренном кефире!!!Объеденье!И не попадаются кусочки яблок для приверед.

Добавлено через 4 минуты
Сразу припишу что блины, оладья, тесто я всегда делаю на глаз. Здесь у меня 3 баночки яблочного пюре по 130 гр, 2 яйца, 1 ст кефире, 100 мл молока, щепотка соли, чуточка сахара, муки до консистенции сметаны, в тесто чуть чуть подсолнечного масла, и выпекаем на сухой сковороде.
У мамы моей блины получаются и на воде очень вкусные, я сама когда делаю 50/50 молоко и вода, или молоко и кефир.

NataliZoloto
16.02.2015, 12:04
Олькин, а печенька рецептик обещанный где?:)

Олькин
16.02.2015, 13:51
NataliZoloto, будет, кстати там подсол. Масло в тесте.

NataliZoloto
16.02.2015, 15:00
Олькин, отлично,жду:)

Олькин
16.02.2015, 15:26
http://i10.pixs.ru/storage/6/7/2/image1.jpg_6990368_16073672.jpg (http://pixs.ru/showimage/image1.jpg_6990368_16073672.jpg)
Итак: Кунжутное печенье.
Кунжут(белый) — 0,5 кг (я взяла 2 стакана, у меня он разноцветный)
Яйцо — 2 шт
Сахар— 1 стак.
Масло растительное— 0,5 стак.
Мука пшеничная — 1 стак.
Разрыхлитель теста(с горкой) — 1 ч. л.
Включить духовку на 180 градусов.
Обжарить кунжут на сухой сковороде до золотинки (от 5 до 10 минут, в зависимости от размеров сковороды).
Тем временем замесить тесто. Яйца с сахаром растереть венчиком, добавить масло, муку с разрыхлителем и хорошенько перемешать. Будет казаться, что теста мало по сравнению с объемом кунжута, но все прекрасно замесится!
Высыпать в тесто кунжут (не остужая), перемешать ложкой и выложить на застеленный пекарской бумагой противень.
Разровнять тесто в пласт высотой примерно 0,7 см. Лучше всего вилкой, к ложке и лопатке тесто прилипает. Оставить на противне немножко места по краям, оно нам пригодится))
Поставить в духовку на 10 минут. Тесто должно подняться и "схватиться".
Достать и прямо на противне разрезать на квадраты или ромбы, стараясь немножко отодвинуть (насколько позволит место) печенье друг от друга, чтобы боковушки тоже подрумянились.
Снова поставить печенье в духовку и выпечь до загорелого цвета) это 12-15 минут.
Достать, дать остыть и хрустеть))
Хранится долго (если, конечно, сохранится), не теряя "хрусткости".

Добавлено через 2 минуты
Ну и стручковая фасоль с говядиной с добавлением кунжута. Надо было для фото еще присыпать, чет я стормозила. Делюсь тем что есть.
http://i10.pixs.ru/storage/7/2/7/image37.jp_2303210_16073727.jpg (http://pixs.ru/showimage/image37.jp_2303210_16073727.jpg)

Добавлено через 11 минут
http://i10.pixs.ru/storage/8/8/7/image11.jp_7871287_16073887.jpg (http://pixs.ru/showimage/image11.jp_7871287_16073887.jpg)
А это уже для взрослых)))Миниблинчики с чесночно-творожной начинкой. На сыворотке из под творога. Творог из кефира. Короче все в дело!

NataliZoloto
16.02.2015, 17:32
Олькин, Олечка,спасибочки,заберу в книжку свою электронную рецептов:) А кунжута так много,прям почти козинак получается )))

Феникс
16.02.2015, 21:32
Олькин, КАк все вкусненько выглядит!!! Молодчинка! И красиво, и полезно! :good: :)))

Олькин
16.02.2015, 21:50
Люсик, Спасибо!!!давай сюда свои вкусняшки!!!

Феникс
19.02.2015, 17:45
Вот пекла слоеные пироги с разными начинками. Ну про тесто говорить не буду - все традиционнно. А начинки такие:
1. Творожно-яблочная с добавлением клубничного варенья:
творог -100грамм,
сметана - 2 стол.ложки,
яйцо - желток внутрь начинки, белком смазать сверху пирог
одно крупное яблоко(только мякоть порезанная на мелкие кубики)
варенье - 2-3стол.ложки,
желатин 0,5 чайной ложки,
внилин,
сахар
Творог смешать со сметаной, добавить желток чуть сахара, ванилин. Уложить прямоугольник теста на него положить яблоки чуть посыпанные сахаром, затем слой творога, и сверху варенье, смешанное с желатином. Пирог залепить "косичкой" , смазать белком, и на 20-25 минут в горячую духовку.
2. Творожно-хурмовая с изюмом:
творог -100грамм,
сметана - 2 стол.ложки,
яйцо - желток внутрь начинки, белком смазать сверху пирог,
1 спелую крупную хурму или 2 мелких,
четверть стакана изюма,
немного сахара,
ванилин,
корица
Все делается как в предыдущем случае, только в творог замешивается изюм. На тесто выкладывается хурма, сверху творожная масса, слегка присыпается корицей, заплетается "косичкой" смазывается белком и так же в духовку
3. Яблочно-карамельный с орехами:
Яблоко -1 порезанное на мелкий кубик,
немного перемолотой карамели, кто какую любит, я брала "Абрикос" и "Барбарис" штучки по 3-4 смолола в блендере,
грецкие орехи - 6-7 половинок - можно тоже в блендер, вместе с орехами.
Все смешать, начинку выложить на тесто - и все как в предыдущих случаях.
Все три получились очень вкусные! Приятного аппетита!:good::good::good:
Сейчс выложу фото!
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/2/19/772f77355f0457c69775da1f69d9bf55-full.jpg
Это вот треснул пирог с карамелью - очень тонко раскатала тесто!
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/2/19/d7dc354886a0912627be25d399b9ce7b-full.jpg
А это с хурмой и изюмом! :)

Феникс
21.02.2015, 13:57
Вот еще делала картофельную запеканку: пюре делаю, как обычно, а начинку вот такую:
карбонад - 100 грамм,
морковь - 1 шт,
лук - 1 шт,
куриная печень - 100 грамм,
яйцо,
масло сливочное,
сыр твердый,
перец черный
Нарезать карбонад мелким кубиком, натереть морковь на крупной терке, Лук тоже порезать мелко и все обжарить. Печень смолоть в бендере с небольшим количеством сливочного масла и яичным желтком. Смешать печень и зажарку, попречить. Выложить на противень (на фольгу) картофельное пюре сверху начинку, потом опять пюре, сформировать запеканку, обмазать яичным белком - и в разогретую духовку минут на 20, затем посыпать сверху тертым сыром и еще минут пять в духовке! Все! Приятного аппетита! :)
http://s42.radikal.ru/i095/1502/6d/0d7600884fa6.jpg
Есть вкусно со сметанкой!
http://s008.radikal.ru/i304/1502/c2/d0a5e4518537.jpg

гугуся
21.02.2015, 14:32
Люсик, я без заморочек делаю, просто пюре с фаршем в середине и сыр не делаю, а то буржуазно получится:D

Феникс
21.02.2015, 15:16
гугуся, Очень я буржуазность эту люблю и уважаю!!! :))) :))) :))) С фарщем - один вкус, а с такой начинкой - совсем другой!!! А еще можно с грибами и куриным филе - тоже оченно вкусно! А сыр дает такую хрустящую корочку м-м-м!!! :)

Laviya
22.02.2015, 00:21
Вот рецепт диетического тортика)))) мне понравился.

Ингредиенты:
Для теста:
2 яйца
2 ст. л. овсяных отрубей
2 ст.л. пшеничных отрубей
2 ст.л. мягкого творога
10 таблеток сахарозаменителя
1 пакетик разрыхлителя
1 ч.л. обезжиренного какао

Для крема:
170 гр. обезжиренного творога
4-5 ст.л. обезжиренного йогурта
3 гр. желатина
жидкий сахарозаменитель по вкусу

Для глазури:
1 ч.л. обезжиренного какао
1 ст.л. кукурузного крахмала
150 мл обезжиренного молока
сахарозаменитель (я использовала милфорд)

Способ приготовления:
1) Сахарозаменитель для коржа измельчить. Все ингредиенты для коржа хорошо перемешать. Вылить тесто в форму для микроволновки и выпекать 7 мин при мощности около 700 Вт.
(я пекла в духовке и нормально вышло)

2) Готовый корж остудите и порежьте на кубики.

3) Желатин замочите согласно инструкции.

4) Все ингредиенты для глазури смешайте и поставьте на огонь. Доведите до кипения, помешивая. Кипятите 1-3 мин.

5) Все ингредиенты для крема положите в блендер и взбейте до однородной консистенции (если вы нагревали желатин, не забудьте его охладить сперва). Густоту регулируйте, добавляя при необходимости йогурт. Консистенция должна быть как у сметаны.

6) Форму выстелите пленкой (это нужно, чтобы потом было легко перевернуть и достать торт). На дно формы выложите глазурь. Затем половину крема и половину коржа. Затем оставшуюся половину крема и оставшийся корж.

7) Уберите торт в холодильник на пару часов. Затем переверните торт на тарелку и снимите пленку. Десерт готов!!!!

NataliZoloto
22.02.2015, 00:24
Laviya, спасибочки!заменю сахарозаменитель медом и обязательно сделаю,такой вкусненький и воздушный тортик!

Laviya
22.02.2015, 00:30
NataliZoloto, он чем -то на панчо похож, это девочки на диете себя балуют. Поэтому отруби вместо муки и сахарозаменитель.

Оленёнок
22.02.2015, 09:39
Леди, Катюша,хочу поблагодарить тебя за рецепт блинов.Очень вкусные,тоненькие и не рвутся:good:
http://i9.pixs.ru/storage/6/7/2/DSCN4237JP_3515176_16158672.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSCN4237JP_3515176_16158672.jpg)

Феникс
22.02.2015, 10:35
Оленёнок, Олечка, блины красивые и гжелька тоже!!! Смотрю тебе она тоже нравится! :)

Оленёнок
22.02.2015, 10:40
Люсик, Люда,это моя слабость.Не могу мимо отдела с гжелью пройти,что нибудь да куплю.Смотрится очень красиво и каждая чашечка не повторима в своём роде.

Феникс
22.02.2015, 10:44
Оленёнок, А мне и есть с гжедьной посуды - вкуснее! Есть дорогущие чешские сервизы - ими практически не пользуемся, а вот гжель - всегда на столе! От нее у меня настроение поднимается!!! :)