PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные секреты......


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

NataliZoloto
18.11.2015, 21:48
Хабби, классический рецепт вот http://www.kuroed.com/recipe/68981/
но я готовлю простенькое-250г сливочного масла, 2,5 стакана муки, 2 яйца, по 1 стакану толченых орехов и сахарной пудры
Брала вот на этом сайте http://ovkuse.ru/recipes/recepty-orexovogo-pechenya/
Очень люблю это сайт-удобный.Туда подруга моя рецепты выкладывает.

Елена и Анфиса
19.11.2015, 00:10
NataliZoloto, Ооо, спасибо, Натуль, за рецепт заварного крема без масла. А то я из-за жирности любимый всеми Наполеон делать перестала. Попробую.

Тася
19.11.2015, 00:20
NataliZoloto, спасибо за рецепт крема.Сегодня у сына день рождение.Попробую тоже корзиночки зделать!

NataliZoloto
19.11.2015, 10:16
Девочки,обожаю крем-супы,вот рецепты, многие из них готовлю,поэтому рецепты не буду писать.
http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/10-vkusnejshih-krem-supov-so-vsego-mira-916760/

Добавлено через 4 минуты
Про крем нежирный еще: вот крем как в трубочках магазинных-знаете такие слоеные с белковым кремом
Ингредиенты
0,5 ч. л. лимонной кислоты
75 мл горячей воды
225 г сахара
2 белка
Сахар заливаем кипятком и мешаем до растворения. Затем добавляем лимонную кислоту и варим на медленном огне, пока на дне кастрюльки не появятся пузырьки.
Тем временем взбиваем белки в крепкую пену, а затем выливаем в них тонкой струйкой сироп, продолжая помешивать в течение 15 минут.

Но чтобы выпекать трубочки нужны специальные кондитерские конусы или трубы.Можно сделать из картона и обмотать пергаментом.Полоски слоеного теста накручиваются на эту основу и выпекаются.потом наполняются кремом.

Обожаю слоеное тесто, вот еще куча простейших вкуснейших рецептов http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/6-receptov-iz-sloenogo-testa-na-vse-vremena-1084510/
Особенно розочки люблю делать с яблоками,и пирожки,и бантики ....да все люблю:)

ЛЮБАВА
28.11.2015, 11:25
Девочки, а кто знает, что это такое?
Точнее будет поставить вопрос так: пробовал ли кто ЭТО?)))
http://s017.radikal.ru/i422/1511/d7/542d401e0cc2.jpg (http://www.radikal.ru)

Еленушка
28.11.2015, 11:31
ЛЮБАВА, это батат, овощ такой похожий на картофель , но сладкий

Лена Фунтиковна
28.11.2015, 11:33
ЛЮБАВА, Люба, я пробовала! Но убей меня -не помню как готовили. Варили как картошку, но что-то потом еще делали((( попробуй загуглить....

ЛЮБАВА
28.11.2015, 11:43
Девочки, так самое интересное, что продают его, именно как картофель, не предупреждая, что это овощь Батат, похожий на картофель! Покупала в Утконосе, сварила грибной суп, пожарила и крайне удивилась, почему он цвет не меняет! Вернее наоборот, сначала удивилась, цвету картофеля, но рискнула сварить, потому что в доме, другого картофеля больше нет!
Вот так выглядит ОНО, жаренным!))) На вкус, нормально, съедомно!)))
http://s017.radikal.ru/i413/1511/c4/bf68cce82cac.jpg (http://www.radikal.ru)

NataliZoloto
28.11.2015, 12:25
ЛЮБАВА, а на вкус как?на картофель похож?и стоит как картофель?
Никогда на видела такой овощ,читала только,что спользуют его в питание в Южной Америке.Вам оттуда Утконос завез?)

ЛЮБАВА
28.11.2015, 13:22
NataliZoloto, из Египта! На вкус, да, оч.похож на картофель, только цвет, чуднО, оранжевый, как тыква и чуть сладковатый на вкус!))))) А по цене, гораздо дороже картофеля! но я покупала, исходя из веса, что бы не много, когда я в Москве на пару дней бываю, что бы приготовить!)))) Вот так и узнала, что есть такой овощ, по вкусу, напоминающий картофель! Но, в каталоге, написано именно картофель!))))
Вот это, пожарено у меня, пол-картофелины, потому что, он оч.крупный и целая картошка, для меня оч.много, даже на два раза покушать!))) Так что, цена, меня не испугала, я оч.мало картофеля употребляю и оч.редко!)))

lyudmia
28.11.2015, 14:07
Девочки, а я капусточку заквасила и решила оладьев нажарить сегодня. По вкусу напоминают пирожки с капустой, а еще со сметанкой, ох вкусно. Делаю так. Берем полкило капусты квашеной, 75 г муки, 1 яйцо и полчайной ложки соды. Все перемешиваем и ложкой выкладываем на сковородку, обжаривая с обеих сторон. Нам очень нравятся такие
оладушки. И быстро и вкусно:good:

Джекки
01.12.2015, 09:50
Девочки, благодаря репосту в ОК Лены Фунтиковны увидела рецепт сыра. Вчера попробовала получилось очень вкусно. Подкупило еще, что готовится очень быстро и без всяких заморочек. По вкусу похож на адыгейский. Я его правда немного дополнила приправками, зеленью-травками и чесноком.
1 литр молока, пачка сметаны 250г, 3 яйца, 1ст.л соли....ну и остальное вкусу
Пока молоко закипает, взбиваем яйца со сметаной. Затем в кипящее молоко вливаем тонкой струйкой, помешивая яично-сметанную смесь. Варим где-то 5 минут пока не отделится сыворотка. Перед снятием с огня добавляем специи, можно для цвета добавить еще куркумы. Откидываем плотно на сито, я сверху еще груз поставила. Если сито не мелкое, то положить слой марли. Когда сыр остынет, поставить в холодильник на несколько часов не вынимая из сита, чтобы сохранилась форма. Вечером сделала-утром сыр готов. На все-про все ушло чистого времени минут 15
http://s020.radikal.ru/i700/1512/32/f3689a44aa59.png (http://radikal.ru/big/e869a381f0be4c798d353f5ff8c8b181)

Лена Фунтиковна
01.12.2015, 11:03
Джекки, ой Лен, ты сделала-таки его! А я только сохранила, чтоб не потерялся. Значит надо пробовать!

Еленушка
02.12.2015, 14:54
Напекла вчера пирожков)

http://i058.radikal.ru/1512/c0/bc950214c6e0.jpg (http://www.radikal.ru)

Тесто очень хорошее. Поделилась подруга шеф-повар одного известного ресторанчика в Москве.
Тесто:
400 мл тёплой воды
1 ч. ложка соли
3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 яйца
8 ст. ложек растительного масла
Мука сколько возьмёт
Развесит дрожжи в тёплой воде, добавить все ингредиенты . Немного муки. Дать подняться. Вымесить тесто, чтобы не прилипало к рукам.
Начинка может быть разная. Я делала с капустой, картошкой и грибами
Пирожки получаются тонкие и вкусные.
Тесто поднимается очень быстро.

Мама Кнопочки
02.12.2015, 15:44
Еленушка,ух ты какие, с пупочками....

Еленушка
02.12.2015, 15:59
Мама Кнопочки, Это чтобы различать начинки. С пупочкой начинка с капустой)

NataliZoloto
02.12.2015, 16:21
Мама Кнопочки, Лен,ну не могу с тебя)))с пупочками))))))

Еленушка, красивенненькие! у меня тоже есть легкий рецепт дрожжевого.только я с ним последнее время не дружу.А с капустой мои самые любимые.
Девочки,вот у меня есть тогда такой рецепт.
На зиму всегда делала солянку с грибами (капуста,лук,морковь,томат).
Так ее отбрасываешь на сито-она стекла хорошо, а потом в пирожки в начинку-это просто бомба!Вкусняшки!
Люблю я всякие такие ленивые секретики.Всегда ставила много солянки раньше,кстати надо сделать.ЕЕ ж в любое время года сделать можно,если грибы есть замороженные или соленые.

Добавлено через 3 минуты
А вот мой любимый слоеный пирог с тыквой,чуть унифицированный.Стала в тертую тыкву сыр добавлять-супер!
Начинки много!!
http://i11.pixs.ru/storage/0/6/8/2015112917_5641255_19721068.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015112917_5641255_19721068.jpg)
Тесто тонко в квадрат раскатать,положить начинку,защипать края руками в муке,наколоть часто вилкой,смазать молочком.Печь 25-30 мин при 180 -при конвекторе температура меньше.Жаль не было кунжута на посыпку.
Готовый
http://i11.pixs.ru/storage/0/9/4/Pirogjpg_4754367_19721094.jpg (http://pixs.ru/showimage/Pirogjpg_4754367_19721094.jpg)

Мама Кнопочки
02.12.2015, 19:38
NataliZoloto,а я вот что-то никак с тыквой не задружусь, делала кашу с ней, оладушки... все выбросила, никто есть не стал, то ли я так наделала, то ли не наш продукт... вот как с суши-ролами, мы с мужем ненавидим их, пробовали в разных местах (и за границей тоже), ну не наше, а дочь с зятем любят...

Лена Фунтиковна
02.12.2015, 19:43
ну вот, сплошные пироги!!!)))
дайте-ка я тоже выложу - рецепт тирамиссу, опробованный моей дочерью в выходные. Подкупает то, что достаточно легкая и быстрая готовка, вечером сделала за полчаса - с утра все готово...

Крем
1. Взбить 2 желтка с 1 стол. ложкой сахара
2. В другой ёмкости взбить 200 гр. сливок 35% ( пармалат ) с 1 стол. ложкой сахара
3. В ёмкость 1 добавить 250 гр. сыра «Маскарпоне», перемешать (миксером на маленькой скорости)
4. Добавить в полученную смесь сливки из ёмкости 2, аккуратно перемешать (ложкой)
Сам торт
1. Печенье «Дамские пальчики» выложить слоем на поверхность (вплотную друг к другу).
(На такой объём крема, как описано – примерно периметром 20Х30 см.
2. Приготовить смесь: 3 чайные ложки растворимого кофе + 3 чайные ложки кипятка + 3 чайные ложки алкоголя ( коньяк, но можно какой-нибудь ликёр)
3. Полить печенье этой смесью (на каждую палочку тонкую струйку). На весь слой должно уйти половина смеси (если больше, то можно еще сделать смеси, это не страшно)
4. Намазать слой печенья кремом (половина всего объёма)
5. Выложить следующий слой печенья, промазать оставшейся смесью, покрыть оставшимся кремом.
6. Сверху крем равномерно посыпать слоем порошка какао (через сито).
Поставить в холодильник. Есть можно и часа через 4, но лучше, если настоится не меньше 10-12 часов.

Получается очень вкусно , не приторно, с легкой горчинкой...

NataliZoloto
02.12.2015, 20:42
Лена Фунтиковна, кстати запросто заменяется Маскарпоне творогом,рецепт которого Лена Джекки давала,в духовке из кефира,но с молоком,чтоб было не кисло,сладенько.

Лена Фунтиковна
02.12.2015, 20:46
NataliZoloto, маскарпоне тоже самому можно сделать! )))

NataliZoloto
03.12.2015, 22:12
Лена Фунтиковна, ну так да-я ж делал,главное чтоб риккота не получился)))

Добавлено через 5 минут
Мама Кнопочки, а ты сделай из тыквы крем-суп с карри со сливками и туда тертый сыр,травки-специи и чуть чеснока,совсем другой продукт,да с тостами! Вкусняшка.Оладьи мне с ней тоже не нравятся,с кабачками много лучше.

Лена Фунтиковна
03.12.2015, 23:07
NataliZoloto, сделала я сама тот сыр с зеленью, с предыдущей страницы. У меня проучился все же рассыпчатый, похож на творог... Съела в основном сама, какое благо, что мне все вкусно!)))

ЛЮБАВА
08.12.2015, 17:40
Сообщения про мультиварку и рецепты в ней, я перенесла в соответствующую тему, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29827&page=11

ВИКТОР
10.12.2015, 17:15
Та-а-а-к... меня с Тимоном, и нашим трындежом об отношении к мультиварке (:mad:) ,хозяйка-Любушка, послала, надолго и самой дальней дорогой с напутствием: "пишите мужички в форумной теме с рецептами..."
Ну, девичьи причуды и пожелания- сие закон, для нас - мужичков...
Раз послали нас в тему о "рецептах" - знать, брателло, Тимоха...бум развлекать наших девиц форума ( кто-то будет развлекать больших девочек, с хвостиками и косами на голове, кто-то будет пищать и прыгать перед малыми девицами, с хвостиком на попе) своими кулинарными рассказами
Для начала выложим, брат Тимоха, забытый, старый инетовский рецепт о приготовлении шашлыков...
Так и обзовем его :
Старинный инетовский рецепт шашлычков!

Русский шашлЫык
ШашлЫык - русское национальное блюдо (в отличие от шашлыка с одним "ы",который является национальным блюдом всех 327 наций Кавказа и Закавказья).
Наличие второго, протяжного "ы" в названии блюда обусловлено придыханием и слюноотделением, с которыми русский человек говорит и думает про шашлыык. Для изготовления ш. прежде всего необходим автомобиль. Без автомобиля невозможен традиционный русский ритуал "Выезд на природу". Обычно берутся три автомобиля, один из которых должен быть с дефектом. Для изготовления так называемого правильного ш. заранее намечается прохладный, ветреный день с собирающимся дождем.
Существенной, хотя и не главной частью ш. является мясо.
В русской шашлыычной традиции это слово правильно произносится так: "ммяааса!", с легким рычанием. Заготовка ммяааса осуществляется Специалистом, и это, безусловно, наиболее значимый ингредиент "правильного русского ш.". В Специалисты обычно выбирается высокий, бородатый мужчина хорошего или усиленного питания, с мясистой задней частью и хорошо развитыми жевательными мышцами. Главное требование к Специалисту - отсутствие у него каких-либо навыков по приготовлению пищи. Хорошие Специалисты получаются из Альпинистов, Автомобилистов со стажем, Участников Локальных Конфликтов и других представителей мужественных профессий. За два дня до предполагаемого правильного ш. Специалист маринует ммяааса, предварительно купив его на самом дорогом рынке города по наиболее наглой цене. Маринование ммяааса осуществляется в эмалированной кастрюле путем заквашивания там свинины или (реже) баранины с большим количеством лука, уксуса, соли, черного перца, лаврового листа, красного вина, коньяка, водки, виски, бренди, пива и всего, что сможет выдумать Специалист. Чаще всего правильный Специалист добавляет в коньяк Специальную Травку, которую он якобы вывез в прошлом году с Эвереста (Эльбруса, Памира, Казбека, Беломора) и которая продается практически в любом бакалейном отделе по семь рублей пакетик.
Особенно важным элементом правильного ш. являются шампуры, предпочтительно ржавые, что всегда служит признаком заслуженности и качества. Шампуров должно быть не менее трех, но не более пяти, чтобы одновременное получение правильного ш. всеми участниками ритуала исключалось по определению и оставшиеся могли максимально долго поддерживаться в состоянии возбужденного аппетита.
Следующий этап приготовления правильного русского ш. - выезд на природу.
Здесь многое зависит от фантазии участников ритуала: широко известны такие кулинарные приемы, как опоздание половины участников празднества, перепутывание места встречи, несвоевременный просып Специалиста и -наконец забыванием им ммяааса, которое в конечном итоге должно быть поставлено на заднее сиденье автомобиля и на первом же этапе пролиться всем рассолом на платье супруги водителя. Непролившееся ммяааса считается не готовым к употреблению. Некоторые Специалисты для приготовления правильного ш.прибегают к мангалу, но эта техника в настоящее время считается устаревшей. Особенный шик празднества состоит в том, чтобы заранее приобрести в магазине избыточное количество древесного угля, что олицетворяет приобщение к цивилизации, - но зажарить шашлыык без мангала, на кирпичах, что
олицетворяет гордое отвращение от цивилизации и возвращение к родной традиции.
Особенно тщательно следует подойти к выбору места. Как правило, в ходе правильно подготовленного ритуала потребители ш. объезжают пять-шесть мест, и большинство участников, захлебываясь слюной и принюхиваясь к платью хозяйки, умоляют остановиться именно тут. Однако Специалист отвергает все эти места либо как недостаточно живописные, либо как слишком людные, после чего один из автомобилей в соответствии с ритуалом ломается и потребители ш. останавливаются там, где он сломался. Обычно отличительной чертой такой местности является наличие рядом скромного железобетонного завода или воинской части. Сгодится и хорошо замусоренная обочина.
Новый этап - Включение Музыки. Музыка включается во всех трех автомобилях одновременно, желательно разная. Тем самым создается обстановка непринужденного, живого веселья и радостного приобщения к природе.
Специалист, в соответствии с ритуалом, шумно отгоняет от ммяааса женщин и укладывает шампуры на кирпичи, предварительно разложив уголь и плеснув на него бензином для горючести, поскольку обычно горючие свойства шашлычного угля недостаточны для поддержания тления. Бензин придает правильному ш. неповторимый вкус и аромат.
Если день для приготовления ш. выбран правильно и боги ш. к вам благосклонны,то через пятнадцать минут одностороннего шипучего поджаривания ммяааса начинается интенсивный дождь, делающий невозможным как дальнейшее прожаривание ммяааса, так и его последующее потребление. В течение пятнадцати минут Специалист с зонтиком мечется над местом, где разложен нанизанный на шампуры шашлыык, отгоняет советчиков и в отчаянии разрывает на себе тельняшку, после чего главная часть ритуала считается завершенной.
После этого участники пикника бегут в ближайшее придорожное кафе и там за сто семьдесят- сто восемьдесят рублей получают правильный русский шашлыык (для которого Специалисту и понадобятся сильные жевательные мышцы). Жевание шашлыыка осуществляется до тех пор, пока вызванным по мобильному телефону механиком (или поваром из ближайшего кафе) не будет починен третий автомобиль. До этого момента шашлыык не считается прожеванным и выплевывать его нельзя.
Ритуал завершается разъездом по домам и обещанием на следующих выходных повеселиться уже по-настоящему. Последствия его зависят от запасов в вашем доме уже не древесного, а активированного угля, который несложно приобрести в том же магазине значительно дешевле древесного.

А в продолжении , мы с Тишей, готовы рассказать о том, как папка Витя готовит ... суп харчо! Такой супок очень нравится папашке, но, перед этим рассказом с такими, например, фотками , сделанными папаней- Витей в натуре, у себя на кухне...:

http://i070.radikal.ru/1002/82/bbb5522350a9.jpg

интересует Ваше желание: а надо ли? ( обычно девиц интересуют "запекаемые", "печные, сладкие" и прочие "тортово-салатные" дела...

Есть ли желание посмотреть и почитать о приготовлении Витюшей и Тимошей( :) ) остренького супца-харчо... изумительно идущего, как закусочка к..., да и просто на первое...:) ( аж до дрожи в коленках, если сие моё приготовление будет наблюдать наша любимая мамаша- Любаня... Такие блюда- её ж конёк...) Рассказать, или отложим на как-нибудь потом....?

Лена Фунтиковна
10.12.2015, 17:30
ВИКТОР, ну здрасьте, поманили, селедкой накормили, а пить не даете?)))) давайте про харчо обязательно!)

Мама Кнопочки
10.12.2015, 21:35
ВИКТОР,мне кажется. я даже запах почувствовала харчо... давай рецептик уже....

ЛЮБАВА
10.12.2015, 21:56
ВИКТОР, давай, давай, Виктор, свою версию! Я свою, по моему писала тут уже!

ВИКТОР
11.12.2015, 14:03
Ну, как обещал- по просьбам голодающих :)
Супы- не мой конёк , но один из вариантов харчо делаю с удовольствием. Пишу "один из вариантов" ибо, в то, что самый вкусный и правильный харчо делаю только"я, именно мой род и мой народ" ,верят и будут верить не только кавказцы, но любой человек, хоть раз сваривший этот супец. По секрету: в кулинарном справочнике "Грузинская кухня" - объединены аж 14! видов харчо. А общего в них, знаете что? Рис и хмели-сунели ...
Кроме этого в инете намертво сцепились ( в том числе проживавшие в Грузии) кого на закладку рэзать бум: барашка иль коровку? И те и другие доказывают, что харчо именно из этого мяса. Ну, Бог с ними, они пущай дальше ругаются, а я спокойно и с абсолютно одинаковым успехом делаю и из баранины и из говядины.( по мне так лучше всё ж из говядины) Суп хорош и после тяжкого бодуна и, как закусочка под рюмашечку да просто вкусно в конце концов :)
Ну приступим.
Перечислю нужный материал, объемы продуктов подбирайте в основном сами. Тут не угодишь.
Мясо. (Неплохо на ребрышках- более пикантно :))
Лук ( 1-2 шт)
Помидоры ( 2-4 шт)
Про помидоры: они должны быть натуральные, с настоящим вкусом! Зимой найти трудно, и суп получится с небольшой кислинкой. Можно в процессе готовки, к таким помидорам ,добавить пару ложек томатной пасты и немного сахарного песка ( ложку)
Морковка (1-2 шт)
Перец сладкий (1шт)
Кинза и только кинза! Не менее пучка. Любая другая трава - получим совершенно другой вкус!
Рис.
Чуть соевого соуса, чуть вина, любого которое подвернется под руку.
Хмели -сумели или любой наборчик для супа харчо купленный на рынке.
Чеснок.
Горсть измельченных грецких орехов ( при желании)
Тклапи или хотя бы ткемали, ибо высушенное на солнце пюре слив, Вы вряд ли найдете. ( но, и то и другое годится и придаст очень пикантно-нежную своеобразную кислинку нашему блюду).
Тарелка, ложка, голодный желудок и 50 гр водочки из холодильника в хрустальной рюмочке, покрытой инеем...( но это больше для мужчин, наверное...)
Ну, начнем, помолясь...

В кастрюлю выкладываем мясо, ставим на плиту и минут 7-15 обжариваем без воды!
http://s56.radikal.ru/i154/1002/f7/1cc06c3f5f31.jpg (http://www.radikal.ru)

Можно добавить чуть сливочного масла. А также ложку соевого соуса и грамм 50 сухого вина. Уже один этот запах в процессе "жарки" мяса привлечёт собак с местной округи
Через 15 минут, как увидим, что наше мясцо сверху чуть поджарилось, заливаем водой ( я - из вскипевшего чайника) и пусть варится вся эта байда минут 40-50.
Минут через 15 -20 пока варится мясо, начинаем работать дальше ( чего за зря время терять?).
Режем лук, трём морковку ( можно резать мелкими кубиками, но это очень! нежелательно!) и мелко режем сладкий перец. ( Морковки Вы вообще не должны видеть и чувствовать "на зуб" в этом блюде! Если же у Вас другое отношение к моркови, то можно и кубиками, ибо общий вкус, поверьте, не пострадает!)
Первым обжариваем лук на любом масле кроме сливочного.
В обжаренный лук кидаем морковь и сладкий перец, и пусть обжариваются дальше на не сильном огне, минут эдак семь-10.
За это время наша задача в полный хлам измельчить помидоры и 3/4 пучка кинзы. Так же подмешать к этому делу и чеснок. ( Чеснок по вкусу - я обычно кидаю долек 6-7-10! ( хоть 20 штучек. У чеснока, в этом блюде есть, какой-то свой, личный предел... Как у риса и соли... сколь надо -столь чеснок и будете чувствовать, посему тут лучше больше положить, чем меньше... Харчо- блюдо острое!) ). Для этой цели я использую вот такую мини-штуку ( пойдёт и блендер и миксер и руки с ножом ...) Задача сделать кашу.
http://s002.radikal.ru/i199/1002/ce/734dd4ba6b21.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i196/1002/05/7b8fe6170710.jpg (http://www.radikal.ru)
Как поняли, всю эту кашу выливаем на сковородку к луку, морковке и перцу. Сверху добавляем столовую ложку всяких хмели-сунели.
Перемешиваем и тушим на небольшом огне не меньше 20 минут.
Наконец почуяв, что слюна пошла - и пора переходить к мужским играм: выливаем всё это в варящееся мясо!
Теперь продолжаем варить всю эту снедь ещё минут 20. Добавляем наш ткемали. ( Желающие бросают грецкие орехи)
http://s54.radikal.ru/i146/1002/09/f7f0ebda1900.jpg (http://www.radikal.ru)
За время варки промываем рис .
http://s56.radikal.ru/i154/1002/ba/b50368972208.jpg (http://www.radikal.ru)
Тут не переборщите, точнее выбирайте по вкусу- если любите "кашный" вариант супа то риса чуть больше, если обычный , то хватит за глаза 4-5 столовых ложек с горкой. Засыпаем в суп и варим ещё минут 7.

За 3-4 минуты до окончания высыпаем в суп мелко мелко шинкованную оставшуюся часть кинзы и ещё 2-3 дольки чеснока через чесноковыжималку. Солим по вкусу. Всякие перцы-горошки, лавровые листы - вовсе не нужны.
http://i070.radikal.ru/1002/82/bbb5522350a9.jpg (http://www.radikal.ru)
Набираемся в последний раз терпения, ждём оставшиеся минутки варки, выключаем огонь, настаиваем пяток минут и на стол!
В тарелочку бросаем кружок лимона и несколько маслинок при желании. Сметана так же по желанию.

Приятного аппетита!

ЛЮБАВА
11.12.2015, 14:15
ВИКТОР, Виктор, уж не знаю, сколько рецептов харчо, в кавказской кухне, не могу кулинарную книгу, такую огромную, 56 года которая, но, имея собственного грузина дома, могу сказать тебе, что никогда, ни морковь, ни болгарский перец, а тем более соевый соус, в харчо не кладутся, ну в Грузии, по крайней мере!)))))) Да, я понимаю, что каждый хозяин или хозяйка, готовит по разному, по своему, но если уж готовится "национальная" кухня, то основные принципы и ингрдиенты, придерживаются!))))) Тогда это блюдо, может претендовать, на то название национальной кухни, страны которой оно готовится!))))
Только без обид, ладно!))) То, что твой супец вкусный, я нисколечко не сомневаюсь, но это не харчо, а просто, вкусный супец!)))))

ВИКТОР
11.12.2015, 14:22
ЛЮБАВА, Ну о какой обиде :) вообще может идти речь? Хмели есть? Чесночек есть? Зелень есть? Ну знать- такое вот харчо или «дзерохис хорци харшот» :) :) ( кстати, последнее время перец перестал класть. Что он есть, что его нет- никакой, абсолютно разницы. А морковку пока кладу, но очень сильно уменьшил её кол-во, ибо не нравится она мне в любом супе)

ЛЮБАВА
11.12.2015, 14:23
ВИКТОР, ну, значит, вот такое вот, авторское харчо - "От ВИКТОРА"))))))))))

ВИКТОР
11.12.2015, 16:37
Пошел, поплакался Тимке в хвостик...
Сказал, что мол, мама-Люба, зная тайные грузинские рецепты, пояснила, что мы с тобой, брат, Тимоха, ... мягко говоря- лохи в грузинских блюдах.... ( правда, это гутарит человек, ставшая коренной москвичкой, и забывшая, где там Кавказ.. :) )

Тимка мордочку наморщил... губки бантиком собрал... "Щаз..-сказал, я ей отвечу... не смотри , что ростом мал..."
Ответ Тимона своей мамане о приготовлении супца-харчо...:)
Тимка- мальчик -обормот
Чеснок режет, кинзу рвет…
А на форуме читает:
Суп харчо, у Вас не тот… ( понимаешь ли…) :)))

И все пишут, пишут, пишут…
Положили, мол не то…
Ну а я , в папашку верю:
Будет вкусное харчо!!!!

Сладкий перец, класть иль нет…
Да не важно!-Вот ответ!
А морковка? Что морковка?
Может будет, может нет…

Так не принято у нас?
Дык Москва здесь, не Кавказ!
И едУ тут мы готовим,
Как при Грозном, как у нас…

Там в горах, гурманы те…
Что родились при Христе…
И рецепты на скрижалях
пишут, рубят – на плите

Мы ж мамань, давно в столице…
Тимка морщится, ворчит…
Побегу-ка, я на кухню,
Папкино харчо кипит….

Лена Фунтиковна
11.12.2015, 16:41
ВИКТОР, не плачь, Тимошка! Торжественно обещаю и клянусь приготовить харчо именно по-Викторовски, ибо ну нету у меня грузина-мужа, чтобы подсказывать, чего туда кладут, а чего не кладут!!! Хотя было бы еще класснее, если бы мой негрузин прочитал рецепт и вдруг приготовил бы... хоть что-нибудь))) ан нет!))) самой придется!!! Это как рецепт борща - надо взять 60 кг женщины и поставить к плите на 45 минут)))))

ВИКТОР
11.12.2015, 16:47
Лена Фунтиковна, Алена... 60 на 45... :) :) откуда? где?... в жизни не слышал такого великолепия... :)

ЛЮБАВА
11.12.2015, 16:58
ВИКТОР, ааааааа, Тимоха-Виктор, как всегда порадовал стихами!))) А я ведь предупреждала, не обижаться!)))) Ну ладно, уговорил, на многое могу согласиться, но только морковь и болгарский перец, ну не должен быть в харчо, на этом я просто настаиваю, а вот лаврушку, обязательно нада!))))))))))))) И еще, по грузинскому рецепту, в харче кладется томатная паста, но я ее, никогда и нигде , не использую, то и в харчо в том числе, использую свой, мною приготовленный томат!)))) А вкус от этого, ну никак не портится!)))

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, Леночка, готовь, если у тебя есть уцхо-сунели и кариандр и обязательно свежую кинзу и чем больше, тем лучше будет!))) я уж не помню, я тебя угощала или нет приправами грузинскими?))) Если нет, то срочно приезжай ко мне и будет у тебя и уцхо-сунели и томатиком поделюсь!)))) Только морковь и болгарский перец не клади!))))))

Грузинский харчо, готовится очень легко и просто, если есть все необходимые ингридиеты!)))
Всего-то и нужно:
1/мясо, говядина или баранина (лучше всего шея), только варить его, не поджаривать!)))
2/чеснок (много)!
3/лук полукольцами (много), в сыром виде в бульон кладется!
4/томат ( или томатная паста)!
5/рис (не много)!
6/кинза и петрушка свежие(много)!
7/сухие приправы-уцхо-сунели, кариандр, красный горький перец!
Вот и все!))) Главное, что бы мясо сварилось оч.хорошо, что бы от кости отставало, остальные ингридиенты, можно все сразу положить и ждать, пока рис и лук сварятся и все готово!)))

ВИКТОР
11.12.2015, 17:04
И еще... по грузинскому рецепту, в харче кладется томатная паста..Не верю! Нельзя душистые, аппетитные,настоящие помидорки менять на полу-фабрикат магазинный, да с консервантами, да со всякими E-602 или 1049... ( взято с потолка):) (или как там?) ! ( Совсем другое дело, если сам, из домашних помидорок делаю пасту... Тут даже сравнивать нельзя... А твои, свои сушеные томатики... ( Кстати-год! Как мы с Олей пользуемся твоим подарком, в маленькой баночке... Где и, как, в этой 100 гр, малюсенькой баночке вместилось... сколько? Два-три-пять...кило настоящих помидорок? ) Вот, что можно добавлять ( вот правда, можно ли в харчо????) ! А не пасту магазинную.. :)

Лена Фунтиковна
11.12.2015, 17:07
ВИКТОР, это я сегодня по радио анекдот слышала, причем там было даже 55 кг, я уж прибавила чуток)))) и насчет 45 минут это они тоже погорячились))) ну не страшно))))

ЛЮБАВА, спасибо, Люба!)))) а вот есть у меня ухцо это самое, я из Минска привезла!!!))) харчо буду на следующей недели делать, а то у меня мсяо неподходящее)))) мне непонятно, как суп да без морковки - неужели в Грузии морковки нету?

ВИКТОР
11.12.2015, 17:12
Лена Фунтиковна, Лен, я не знаю, но какой-либо вкус, как мне ЛИЧНО, кажется, морковка в супе, не дает вообще... Плов...да... но там, чтобы иметь чуть сладкий "морковный" привкус мы и кладем этой самой моркови -за кг и более... а для харчо?... разве, что для "чтобы было..." :)

Всего-то и нужно:
1/мясо, говядина или баранина (лучше всего шея)...

Лубушка, а, как же перевод с грузинского... дзерохис хорци харшот...( что и писал выше..., пусть хоть немного перевод будет "вольным", но там и слова о баранине нет... ) где там "баранина"...? («говяжий суп», или «говяжье мясо для харчо» - однако...)
Лаврушка... тут очень осторожно! Один, тем паче пара листочков, меняют вкус очень кардинально! Это, блин не борщ! Если вкус лавра чувствуем очень, очень, если мы гурманы- от Бога... то сто раз подумайте, прежде чем положить лаврушечку. Ну, а самый простой вариант: попробуйте и так и эдак :) и с ней и без...

ЛЮБАВА
11.12.2015, 17:33
ВИКТОР, а вот представь себе, Виктор и в кулинарной книге и по жизни в Грузии, именно томатная паста кладется в харчо!)))) Ой, насчет помидорок вяленых да, я погорячилась в прошлом году, кг 20!навялила и чувствую, еще не один год есть их буду!)))) И угощать друзей!)))))) Но, в харчо они не пойдут, потому что там, прованские и итальянские травы, они для харчо не годятся!))))

Лена Фунтиковна, Леночка, вот представь себе, никакой морковки в харчо не должно быть! Я по этой причине, только томат свой кладу, а вот приправу, где много морковки, ни-ни!))))

Мама Кнопочки
11.12.2015, 23:56
ВИКТОР,ой, ну как написал!!! просто поэма, а не рецепт приготовления супчика....

ЛЮБАВА
12.12.2015, 09:40
ВИКТОР, да, да, согласна, по-грузински, харчо, только из говядины!))) Но по жизни в Москве и из баранины вкусно!))) Моему грузину понравилось, особенно из шеи бараньей!)))) вот уж где раздолье, для любителей погрызть кости!))))) потому что харчо и не может быть из чистого мяса, только с костями мясо должно быть!)))))

NataliZoloto
12.12.2015, 23:37
Слоеное пивное печенье
1 стакан пива
1пачка маргарина охлажденного потереть на крупную терку
3сткана муки
Все тщательно перемешать,в холод на час
Раскатать не тонко,разрезать на квадраты,каждый макать в блюдечко с сахаром и выкладывать на смазанный протвинь.Поставить в холодную духовку,температура 180 градусов до золотой сахарной корочки-(минут 25-30)

ЛЮБАВА
12.12.2015, 23:47
NataliZoloto, Наташа, хотела бы я видеть холодную духовку 180 градусов!)))) а макать это как, с обеих сторон разве? Сахар же пригорит, нужно печенье выложить на противень и посыпать сахаром каждую печенюшку!))) я делала в молодости такое печенье, вкуснюка, ммммм!))))

NataliZoloto
12.12.2015, 23:55
ЛЮБАВА, ну поставить в холодную и включить ее на 180.:)
Именно макать верхнюю часть как в язычках и ею вверх на противень.
Рецепт по просьбе Иры Бонни.Очень вкусненько точно:)

ЛЮБАВА
12.12.2015, 23:57
NataliZoloto, во, Наташа, для особоодаренных, так и написала бы сразу, что почтавить в холодную и включить на 180 грудусов!)))))) Честно, я таких подробностей не помню, помню только, что оно пузырчатое такое и хрустящее получается и очень вкусное!))))))

NataliZoloto
13.12.2015, 00:01
ЛЮБАВА, и реально слоеное:)
Кстати лучше макать сначала в блюдечко с холодной водой,а потом в блюдечко с сахаром-совсем корочка как в магазинных язычках будет.

Мама Кнопочки
13.12.2015, 00:06
NataliZoloto,интересный рецепт... а надо прямо маргарин или масло дешевенькое можно?

NataliZoloto
13.12.2015, 00:08
Мама Кнопочки, с маслом всегда хорошо,но маргарин дает пышность.

Мама Кнопочки
13.12.2015, 00:09
NataliZoloto,понятно, надо попробовать на днях...

NataliZoloto
13.12.2015, 00:14
Мама Кнопочки, кстати рекомендую клюквой еще сверху украсить чуть,очень освежает,оно жирненькое.

Бонни
13.12.2015, 07:54
NataliZoloto, спасибо, Наташенька, забрала к себе в копилочку. :good::good::good:

гугуся
30.12.2015, 13:42
Девочки, купила гуся на 5 кг, готовить планирую на Рождество Христово
не поделитесь вкусными рецептами? а то я все по старинке, тупо на противень и вытекающим жиром поливаю....

Еленушка
30.12.2015, 13:55
Я делаю так. Гуся где то за сутки мариную. Шприцом со сливками его всего прокалываю, чтобы сливки попали в мясо, особенно в грудку, в грудку побольше "уколов". Потом делаю смесь: соль, перец молотый, давленный чеснок, майонез или сметану. Получается кашица. Этой кашицей натираю под кожей , куда пролезет рука, и сверху. Заворачиваю в пекарский мешок или в фольгу, и в холодильник хотя бы на 5 часов . Достала и сразу в разогретую духовку в этом же мешке или в фольге. Можно перед этим нашпиговать разной начинкой . Например, картошкой, квашенной капустой или гречкой.

Милена
30.12.2015, 14:07
Еленушка, а в смесь (соль, перец, чеснок, сметана) добавить горчички???

Еленушка
30.12.2015, 14:38
Милена, Можно, если хотите чтобы было поострее. Можно ещё и соевый соус, но тогда соли поменьше

гугуся
30.12.2015, 14:39
Еленушка, опс! копирую!
а гречу полувареную?
а на сколько часов в духовку? в фольге то я не увижу когда готов....

Еленушка
30.12.2015, 14:58
гугуся, В мешке он быстрее приготовится, где то 2,5 часа, при температуре 180, в фольге на много дольше, где то 4 часа. Я поэтому и не люблю фольгу. Мешок потом можно разрезать и дать ещё постоять в духовке, тогда будет корочка румяная.
Гречку я варю, потом обжариваю с луком и фарширую гуся

гугуся
30.12.2015, 16:04
Еленушка, поищу в закромах пакеты, фольга то есть точно

Светлана 45
30.12.2015, 19:45
девочки, только сделала такой салат:
http://i017.radikal.ru/1512/01/20f48ffcad7a.jpg (http://radikal.ru/big/858154c1c9374d318a06dd5441996faf)
200 гр отварной курицы- режем кубиками
2 варёных яйца- мелко режем или трём
100 гр яблока- трём на крупной тёрке
50 гр сыра твёрдого- трём на мелкой тёрке
50 гр репчатого лука-мелко режем, обдаём кипятком
соль, перец, майонез- по вкусу
грецкий орех, маслины- для украшения
всё перемешиваем, выкладываем на тарелку, украшаем. Попробовала-мне понравилось, девочек на работе завтра угощу, ну и на новогодний стол сделаю!

Лена Фунтиковна
30.12.2015, 19:46
Светлана 45, о Светик, получилось? Я завтра его тоже запланировала!!)))

Светлана 45
30.12.2015, 19:49
Лена Фунтиковна,конечно, получилось! Это ж я свой сфоткала!))))))

Лена Фунтиковна
30.12.2015, 19:50
Светлана 45, я имею ввиду вкус!)))

Светлана 45
30.12.2015, 19:54
Лена Фунтиковна,да, Лен, он не тяжёлый за счёт яблочка, продукты сочетаются, яблоко я брала с кислинкой! я ещё пропорции уменьшила, дабы немного получилось, ведь будут и другие салаты!))))))

NataliZoloto
30.12.2015, 20:39
Светлана 45, на вкус наверное хорошо,а на взгляд-замечательно!просто рисованая картинка из еды-настоящая мордочка обезьянки с эмоциями -игриво и лукаво.

Я такой салат тоже делаю,но лук немного пассерую-сырой не понравился.Еще грибы добавляю отварные немного для пикантности))

Alice Smile
31.12.2015, 14:35
Девчонки,мой притащил кальмаров,может подскажите рецепт вкусного салатика,рецептов много в интернете,а хочется именно вкусного.

Елена и Анфиса
31.12.2015, 14:49
meg69, Ир, только сейчас пожарила очень вкусно получилось. Тело кальмара нарезала кольцами, обмакнула во взбитое яйцо и обваляла в панировочных сухарях. Пожарила в кипящем масле 2,5 минуты и выложила на бумажное полотенце. Абалденно хрустящие колечки получились.
А для салата я просто их привариваю, режу лапшой и добавляю свежий огурец тоже лапшой и белок варёного яйца тоже длинными полосочками, заправляю йогуртом чуть-чуть.

Мама Кнопочки
01.01.2016, 13:36
meg69,Ирочка, уже поздно наверное, но напишу... Я люблю фаршированных кальмаров. Сначала делаю начинку: грибы, морковь, лук обжариваю, отдельно варю рис, потом все это смешиваю и набиваю кальмара, открытую часть кальмара протыкиваю зубочисткой, как бы закрываю, кладу начиненных кальмаров на сковородку и тушу в соусе минут 10 (сливочное масло, сметанка, немного воды, остальное по вкусу)...

гугуся
01.01.2016, 13:40
meg69, я наверное опоздала уже
отвари кальмары, нарежь их соломкой,
добавь рубленое вареное яйцо,
красной икры,
заправь майонезом или сметанкой со специями на свой вкус

КЭТ74
01.01.2016, 15:15
гугуся, для меня как раз этот рецептик самый вкусный! Только кальмары у меня не получаются((( купила в этот раз в банке)))

гугуся
01.01.2016, 15:30
КЭТ74, я беру нечищеные на сайте экорыба
отварить 5 сек, чего там не получится может?
дольше муздыкаться с их очисткой

КЭТ74
01.01.2016, 15:33
гугуся, они у меня в основном получаются как подошва))))

гугуся
01.01.2016, 16:31
КЭТ74, помельче искроши, как в лапшу))))
они и есть как подошва

Шарм
01.01.2016, 17:42
Я делаю обычно салат кальмары, крабовые палочки, креветки, яйцо и свежий огручик. Заправляю майонезом. Еще могу кукурузу из банки положить)

Оля и Марта
01.01.2016, 18:03
Шарм, о! и я прям так же))))) кальмары, креветки, яйцо и огурчик! + кааапельку зелёного лука. Обычно ещё и палочки крабовые, но в этот раз без них, вкууусненько!!!!!

Шарм
01.01.2016, 18:20
Оля и Марта,а я в этот раз огурчик не купила - заранее не стала, а потом в ближайших магазинах не было! нашла в большом супермаркете по 350 рублей кг! и я б взяла парочку на салат, но там очередина на кассах была - кошмар!!!! решила положить побольше лука репчатого, замаринованного в яблочном уксусе - интересная остро-кислая нотка получилась... но с огурцом вкуснее, правда)))

NataliZoloto
01.01.2016, 20:07
КЭТ74, что б кальмары были не твердыми-бросить в кипяток и варить ровно 1,5 минуты-стою с секундомером))

КЭТ74
01.01.2016, 20:50
NataliZoloto,и я с секундомером))) То нормально получится, то подошва))) На корпоративе как раз был салат кальмаровый с икрой, кальмары обалденные были, мягкие, но повар секрет не выдал))))

Alice Smile
01.01.2016, 21:31
гугуся,
Мама Кнопочки,не,не поздно,вчера не делала кальмары,хочу завтра сделать,попробую и салат и фаршированные,спасибо

Елена и Анфиса
02.01.2016, 17:23
Вот Лена Кнопочкина тушит 10 минут... я лично боюсь кальмаров долго варить-тушить, у меня, если больше 2,5 минут, они получаются твёрдые, как подошва.
Мама Кнопочки, Лен, как они получаются нежные после 10ти минутного тушения и не твердеют, может ты секрет знаешь?

Мама Кнопочки
02.01.2016, 17:29
Елена и Анфиса,не знаю, даже не задумывалась, может от начинки и сливочного масла они не твердеют... Иногда по этому же рецепту, но "ленивые фаршированные кальмары" делаю, все тоже самое, только в начинку добавляю нарезанные полосочками кальмары, чуть водички, слив.масла и тушу, но вот тогда меньше уже 3-5 мин...

Шарм
03.01.2016, 02:24
Я тоже делаю фаршированные кальмары, только запекаю их в духовке. Сначала бросаю в кипяток секунд на 20, чтоб счистить пленку и внутренности убрать. Делаю начинку: смешиваю рис вареный, пассерованные лук с морковкой, отрезанные плавники с хвостиков кальмаров, сыр тертый и яйцо вареное. кладу начинку в кальмары, можно сверху майонезиком смазать чуток, скрепить зубочисткой и в духовку разогретую минут на 10.

Мама Кнопочки
03.01.2016, 11:35
Шарм, а я очищаю кальмаров, когда они чуть недоразморозились, очень хорошо слезает шкурка...

lyudmia
08.01.2016, 18:24
Я сегодня из магазинного слоеного теста напекла кнышики. Внутри картофельное пюре. И быстро и вкусно, особенно со сметанкой.

http://s017.radikal.ru/i420/1601/d6/9823c332af02.jpg (http://radikal.ru/big/9cbf58410f9b45bca4161246c2defc0a)

NataliZoloto
08.01.2016, 19:24
lyudmia, название веселенькое-кнышики)))вкусняшка!а в пюре острые специи не добавляешь?

lyudmia
08.01.2016, 19:31
NataliZoloto, Наташ, ага, веселенькое. А блюдо-то из белорусской кухни ))). Не, в пюре сыра немного добавила. Тут ведь нужно подстраиваться под вкусы ))). Хотела лучок жареный добавить, но по просьбам не рискнула )))

NataliZoloto
13.01.2016, 10:32
Вчера сделала запеканку "Мечта мужа"))просто,быстро и вкусно оооочень.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Картофель — 500 гр
● Лук репчатый — 100 гр
● Шампиньоны — 500 гр
● Куриное филе — 400 гр
● Молоко 0,5% — 100 гр
● Сливки 10% — 50 гр
● Сыр — 100 гр
● Мука — 20 гр

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Курицу режем кусочками и обжариваем без масла до белого цвета.
2. Переложить курицу в тарелку и на этой же сковороде тушить нарезанный полукольцами лук с порезанными на четвертинки шампиньонами, пока не испарится влага.
3. Параллельно отвариваем картофель в кожуре, примерно минут 5-10 после закипания, остужаем в холодной воде, очищаем от кожуры и натираем на терке.
4. Теперь добавляем в приготовленные грибы с луком куриное филе, заливаем молоком и сливками, добавляем муку, соль и специи, перемешиваем пока слегка не загустеет.
5. Выкладываем в форму для запекания куриное филе с грибами, сверху выкладываем картофель и посыпаем сыром.
6. Выпекать примерно 20 мин при максимальной температуре градусов.

Добавлено через 3 минуты
А это видеорецепт заливного пирога с капустой
http://ovkuse.ru/recipes/zalivnoj-pirog/?utm_source=relap&utm_medium=pravaya-kolonka&utm_campaign=big-img

NataliZoloto
08.02.2016, 17:43
Я люблю выпечку из слоеного теста.Много отсюда для себя почерпнула,делюсь
http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/9-obaldenno-vkusnyh-zakusok-iz-sloenogo-testa-1177410/

Пуговка
23.02.2016, 23:16
А я последнее время делаю батончики из гранолы (http://fitfan.ru/recept/8255-batonchiki-iz-granoly-s-vysokim-soderzhaniem.html) в духовке с сухофруктами. Отличный перекус, особенно если с утра позавтракать не успеваю.

NataliZoloto
24.02.2016, 10:01
Пуговка, а можно ваш личный рецепт и фото?

lyudmia
26.02.2016, 10:46
На зиму себе делаем пряно-цитрусовую смесь. Ну и вкусная штукенция и полезная в этот период.
Беру 3 апельсинчика, 1 лимончик, 100 г свежего имбиря и 750 г сахара ( с медом еще полезнее). Все это перекручиваю через мясорубку и в холодильник. С чайком просто на ура уходит. Сейчас покажу фоточки, как это выглядит. Да...из этого количества у меня получается 2 баночки 650 г.

http://s019.radikal.ru/i601/1602/23/9d73107bd0c2.jpg (http://radikal.ru/big/7f2da33664bf4c5fb535c098f3033a91)

Пуговка
27.02.2016, 19:53
Пуговка, а можно ваш личный рецепт и фото? фото сделаю, как готовить буду. А рецепты я по тому что выше давала делала, только вместо стевии сахара ложку добавляла и ванильки немного, отруби по желанию.

или еще так делаю

300 г овсяных хлопьев
250 г изюма
100 г миндаля или грецких орехов
100 г очищенных семян подсолнуха
80 г кунжута
50 г коричневого сахара или обычного
3 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка сливочного масла ( можно заменить растителтьным)
1 ч. ложка сухого имбиря ( по вкусу)
немного морской соли

Смешать все сухие ингредиеты. Добавить сахар, растительное масло. Все еще раз хорошенько перемашать.
Смазать пергамент сливочным маслом или растительным, выложить смесь и отправить в разогретую духовку.
Сушить гранолу при 170 градусах в течении 30-50 минут
Добавлять можно еще любые сухофрукты по желанию.

Лена Фунтиковна
27.02.2016, 20:20
lyudmia, Люда, а апельсины и лимон вместе с цедрой? Или кипятком обдать? Не испортится?

lyudmia
27.02.2016, 21:50
Лена Фунтиковна, Лена, да, вместе с цедрой. Хорошо помыть и можно обдать кипятком. Как долго может стоять такая смесь не скажу, так как довольно быстро у нас съедается. Можно и морсик делать горячий и пить - при простуде хорошо.

Лена Фунтиковна
27.02.2016, 21:53
lyudmia, вот я сразу об этом и подумала. И для профилактики шикарно - вкуснятина такая, сделаю с медом...)

lyudmia
27.02.2016, 22:06
Лена Фунтиковна, ты права, очень вкусная смесь. Как открываю холодильник, обязательно ложечку не забываю съесть )))

Лена Фунтиковна
28.02.2016, 11:31
lyudmia, спасибо за рецепт! Сделала! Бью себя по рукам, чтобы не съесть все сразу))) очень рекомендую - весенний авитаминоз еще никто не отменял!)

lyudmia
28.02.2016, 11:35
Лена Фунтиковна, Леночка, я очень рада, что тебе понравилось. Сильно себя не бей ))), смесь в самом деле стоящая, ведь состав натуральный и очень полезный. Теперь уверена, что не зря поделилась :good::good::good:
Иду-ка и я чайку попью :) Первый раз терла на терке Бернера, а потом остальные разы на мясорубке. Второй вариант мне больше понравился.

Адэль
28.02.2016, 11:43
lyudmia, Люда,а сколько меда надо на эту пропорцию? Спасибо за рецептик,буду делать!

lyudmia
28.02.2016, 12:24
Адэль, честно говоря с медом не делала. Да и строгих пропорций здесь нет, так как и апельсины и лимоны имеют разный вес ))). В смеси должна присутствовать горчинка и по вязкости она не жидкая. Так что тут скорее на вкус поэкспериментировать.

http://s019.radikal.ru/i644/1602/6a/1f03e8f61e21.jpg (http://radikal.ru/big/5b8878c869e84b35841aa164676252d5)

Лена Фунтиковна, а ты на меде делала?

Елена и Анфиса
28.02.2016, 13:15
lyudmia,
Лена Фунтиковна, Побежала и тоже быстро сделала)))). Только не взвешивала ничего. Имбиря кусочек лежал в холодильнике, думала граммов 100 есть, но, кажется, было больше)))), прямо чувствуется так, остренько)))). Мне нравится, а семья не знаю как воспримет. Положила и мёд и немного сахара, мне сладко и остро одновременно. 750гр. сахара это как-то много, почти 1кг!

lyudmia
28.02.2016, 13:34
Елена и Анфиса, нет, 750 г нормально, не сладко получается. Но я же говорю, здесь нет точных пропорций, нужно по вкусу пробовать. Девочки и мандарины добавляли в эту смесь и корицу молотую.
Вот еще такой рецепт (но я не делала):
1 апельсин
1 мандарин
1 лимон
6 ст. л. цветочного меда

Лена Фунтиковна
28.02.2016, 13:46
Девочки, я ничего не взвешивала! 3 апельсина, лимон, имбирь что был в доме и меда на глаз. Потом еще добавила, островато сначала было.

Джекки
28.02.2016, 14:06
Я тоже делала эту вкусняшку. Все в пропорциях по рецепту, только с медом и корицу добавила. Очень вкусно получилось.

Шарм
28.02.2016, 23:28
Я тоже сегодня сделала, только имбиря не было и в магазине, как назло, пропал). Вспомнила, что мама делала подобное без имбиря и с медом. у меня было 3 апельсина, 1 лимон крупный, меда на глаз добавила и немного сахара (меда немного оказалось, оставила себе к творогу и каше, т.к. куплю только через неделю на ярмарке)). На мой вкус само по себе терпковато, чувствуется цедра цитрусовых, дает горчинку. А вот в творог добавила - вкусняшка! Муж же умял так с чаем приличное количество)))

Елена и Анфиса
29.02.2016, 06:24
lyudmia, Спасибо, Людмила, за такой вкусный, полезный и своевременный рецептик! Все накрутили себе, будем оздоравливаться!

lyudmia
29.02.2016, 08:28
Девочки, мне очень приятно, что многим пришлась по вкусу эта витаминная смесь. Оздоравливаемся и не болеем!!!

Tane
02.03.2016, 08:40
А кто помнит лакомство нашего детства-мусс клюквенный? Особенно хорош теплый с молочком)))

http://s016.radikal.ru/i337/1603/09/623943535189.jpg (http://www.radikal.ru)

NataliZoloto
02.03.2016, 10:16
Tane, а как ты делаешь мусс? кисельно-молочные берега из сказок детства помню, а вот мусс нет)))
Мусс сложно приготовить,он идет с взбитыми белками классически.

lyudmia
12.04.2016, 21:30
Девочки, а я вот сегодня вот такой хлебушек пекла. Ну лентяйка я еще та :D
Мне бы что попроще и побыстрее :lol:
Тесто в хлебопечке делала, ну а дальше раскатала ручками, расстояла. Пальчиками выемки наделала и в пиццепечке выпекала. Правда немного муки пересыпала. Рецептов тьма в инете и все нужно под свою муку адаптировать. И ведь чуяло мое сердечко, что водички многовато :))), но что-то отвлеклась, а как глянула, то бегом досыпать пока замес шел.
Дочь пришла с работы и говорит - да, с тобой сядешь на диету и поставила чайник :D

http://s020.radikal.ru/i703/1604/c3/98d0f9e862fd.jpg (http://radikal.ru/big/2565210570f34ab99c3777856bd9cb4f)

Забыла написать, матнакаш называется - армянский хлебушек.

Мама Кнопочки
12.04.2016, 21:36
lyudmia,выглядит аппетитненько.....

lyudmia
12.04.2016, 21:39
Мама Кнопочки, спасибо, на вкус тоже вроде нормальненько )))

Мама Кнопочки
12.04.2016, 21:40
lyudmia,отломить бы кусочек... у меня молочко от коровки есть.....

lyudmia
13.04.2016, 00:00
Мама Кнопочки, да без проблем )))

lyudmia
13.07.2016, 13:30
Девочки, вчера вычитала в одноклассниках рецепт маринованных кабачков. И лишь сегодня решила приготовить, а жаль..вчера они были бы очень кстати к жареной картошечке ))). Картошечка получилась вкусная с румяной корочкой и мягкая внутри.
Воть....

http://s16.radikal.ru/i191/1607/b6/18bd483b937f.jpg (http://radikal.ru/big/5f501635f0574338985213254a2f134c)

Маринованный кабачок:

Берем 500 г молоденьких кабачков (приблизительно штуки три). Тоненько-претоненько нарезаем. Я на терке Бернера. Добавляем 1.5 ч.л. соли, перемешиваеми отставляем в сторонку.
Готовим маринад. 70 г масла подсолнечного, 5-6 долек чеснока, 2 ст.л. меда (можно сахара), 2 ст. ложки уксуса 9%, зелень, молотый перец. Все перемешиваем.
Пока готовили маринад, кабачки пустили сок, сливаем, отжимаем руками. Теперь добавляем наш приготовленный маринад, перемешиваем и в холодильник на 2-3 часа. Я сразу попробовала чуток - вкуснооооо и остренько.
Может кому пригодится ))).

http://i075.radikal.ru/1607/9a/5b17492d825d.jpg (http://radikal.ru/big/6f69a4ce16004209bf1a8350ce8b68da)

Olya11
27.07.2016, 18:47
Малиновый тортик.
6 желтков, 1,5 ст сахара, 300 Г мягкого масла, 0,5 ч л соды, гашеной уксусом растереть с 3 стаканами муки. Разделить на 3 части, ненадолго в морозилку. Выпечь 3 коржа( каждый по 15 минут 180 град.) я пеку сразу по два.
Крем: 6 белков, 1 ст сахара, 0,5 банки малины свежей. Белки взбить в пену и аккуратненько туда ра стертую малину. Перемазать коржи, украсить фруктами и на холод. Очень вкусненько. И быстро. http://s018.radikal.ru/i517/1607/6f/fe635dc71f2f.jpg (http://www.radikal.ru)
ой, фото из телефона великовато вставилось, поправьте меня , пожалуйста:)

Чародейка
27.07.2016, 19:05
Olya11, красота какая!!!!! :good::good::good:

lyudmia
07.08.2016, 22:20
Предыстория такова...
Несколько дней сижу читаю тему "болталка беременных" и что-то так на остренькое потянуло ))). И тут попадается очень несложный рецепт маринованной скумбрии. Во, думаю, как раз то, что нужно )))
Итак... СКУМБРИЯ МАРИНОВАННАЯ )))

Нам потребуется:

Скумбрия свежемороженая 3 шт.
Лук репчатый 3 шт.
Чеснок 3 зуб.
Сахар 1 ч.л.
Соль 1 ст.л.
Уксус 3 ст.л.
Масло растительное 2 ст.л.
Лавровый лист 2-3 шт.
Перец душистый горошек 1 ч.л.
Смесь перцев по вкусу

Внимание - все манипуляции проводим с замороженной рыбой! Можете совсем немного разморозить при комнатной температуре, только до того состояния, чтобы рыбку можно было резать. С размороженной рыбой выйдет стандартный казус - кусочки развалятся, получатся лохматыми, неровными.
Теперь всю нарезанную скумбрию, лук, чеснок и все приправы-специи кладем в большую миску и очень аккуратно перемешиваем. Готово!
Раскладываем в баночки и на сутки в холодильник. Несколько раз достаем и встряхиваем и опять в холод.
На следующий день наслаждаемся вкусом нежнейшей скумбрии.
Пить хочется конечно после нее ужасно, но это ничего ))). В такую духоту итак литрами выпиваем.

Попробуйте, мне очень понравилось. Вкусно и очень быстро. Люблю такие рецепты )))

А на вид вот так получилось:

http://s41.radikal.ru/i091/1608/e7/b340e61adf09.jpg (http://radikal.ru/big/b2a96342da6943958d686e8fd3c29568)

Мама Кнопочки
07.08.2016, 22:24
lyudmia,я без уксуса больше люблю, от него рыбка жестче становится.... но апетитненько...

lyudmia
07.08.2016, 22:32
Мама Кнопочки, а я наоборот с уксусом. А лучок какой вкусный маринованный, ням-ням )))

ЛЮБАВА
07.08.2016, 22:35
Мама Кнопочки, а без уксуса, наверное не промаринуется так быстро и будет она тогда не маринованная, а соленая просто скумбрия!)))) а тут, именно маринованная, типа "хе", корейская кухня!)))

Шарм
07.08.2016, 22:50
lyudmia,красота какая!!! аж слюни потекли)))

Лена и Черри
19.08.2016, 20:37
Девочки , может подскажите салат маринованный , помню в детстве у бабушки на Украине ела салат из огурцов , помоему там лук был и морковка соломкой порезанная . Салат консервированный в банках на зиму . Вот так хочется найти рецепт , может кто-то делает . Заранее спасибо

Мама Кнопочки
19.08.2016, 21:18
2 кг огурцов
300 гр лук репка
100гр петрушки
1зубчик чеснока
9ст ложек уксуса
12ст ложек растит масла
3ст ложки сах песка с горкой
1,5 ст ложки соли
все нарезать, оставить на 4 часа (сок выделится), затем на огонь , как закипит, варить мин 5. разложить по банкам (простелиризованным) и закатать крышками...

Хабби
19.08.2016, 21:36
лена и тина, я закрывала салат с огурцами и помидорами, луком, сладким перцем, зеленью, все складывала рядами, заливала маринадом и стелезуем 10 минут, потом закатываем.
Маринад:
На 1 литровую банку – заправка перец горошком (3-5 штук); лавровый лист – 1; 2 чайных ложки соли; 2 чайных ложки сахара; 1,5 чайных ложки уксусной эссенции; 2 чайных ложки подсолнечного масла.

Лена и Черри
19.08.2016, 23:40
Спасибо огромное , девочки . Буду крутить :)

Оленёнок
20.08.2016, 08:39
Девчата,я тоже хочу поделиться рецептом любимого салата.Нам очень нравится,дала сотрудница,делаю второй год по 15 банок,всё съедаем.Может,кому пригодится.
1 кг моркови,через тёрку
1 кг болгарского перца,соломкой режем
1 кг помидор тонкими ломтиками.
Готовим сироп;1 стакан масло подсолнечного.
0,5 стак.сахар.песка
0,5 стак воды
2 ст.л соли
0,25 стак уксуса.
Готовим сироп,как закипит,закладываем морковь.Не мешаем!!!!5 мин варится.Затем перец кидаем.Опять не мешаем.5 мин варится.Затем помидоры.Не мешаем,5 мин варим.Перемешиваем всё хорошо и тушим 15 мин.Затем в банки и закатываем.

Мама Кнопочки
20.08.2016, 09:09
Оленёнок, я в такой малат нще добавляю 1 кг лука репки
1кг капусты
капусту в конце добавляю, что бы ее прихваттло, но не сварило, хрустящей была

Оленёнок
20.08.2016, 10:28
Мама Кнопочки, Лен,там много вариантов.Я его и как заправку для супа потом использую.Надо будет попробовать по твоему сделать.

dakota
20.08.2016, 14:54
когда огурцов много больших уже остается и соленые делать надоело я завркываю такой салат.Очень вкусно!!!


Ингридиенты:
5 кг свежих огурцов,
200 г сахара,
200 г растительного масла,
2 ст.л. соли,
200 г 9% уксуса, (я кладу 2 стол ложки всегда и во все и не больше)
3-5 головок чеснока (все зависит только от ваших предпочтений),
3 крупных головки лука,
0,5 л томатного соуса (вкуснее с краснодарским получается, но может сгодится и простая томатная паста)

Огурцы нарезаем полумесяцами толщиной примерно 0,5 мм (тоньше не стоит, хрустеть не будут).
Чеснок и лук чистим и прокручиваем через мясорубку или измельчаем в блендере.
Из остальных ингридиентов делаем заливку, просто их перемешивая. Заливаем огурцы этой смесью, ставим на огонь и, помешивая на небольшом огне, доводим до кипения. С момента закипания варим 5 минут и выключаем. Раскладывать нужно обязательно еще горячую огурцовую смесь в горячие стерилизованные банки! Перевернув банки, укутать в теплое.
Кушать можно через день, два... Хранится всю зиму. Огурчики получаются хрустящими и с кислинкой!

ЛЮБАВА
20.08.2016, 19:59
Оленёнок, Оля, только когда с солью и уксусом, называется не сироп, а маринад!)))))) Сироп, это когда в варенье, сахар растворяют в воде и варят до густоты!)))
Я читаю и думаю, ну из кабачков варенье варят, слышала, но что бы из огурцов.....!)))))))))))

Лена и Черри
24.08.2016, 11:39
Девочки , спасибо огромное за салатики . Насобирала кучу огромных огурцов и как раз нашлось как их переработать , еще раз спасибо :)

Оленёнок
24.08.2016, 13:24
ЛЮБАВА, Мне этот рецепт распечатали.Но вот как было написао,так и я написала))))Сироп или маринад,но вкусно очень.

ЛЮБАВА
24.08.2016, 14:06
Оленёнок, Оля, ну ты согласна, что сироп, это с сахаром, а маринад с солью, маслом и уксом?)))))) а то, что это вкусно, я же ни капельки и не сомневаюсь!))))

Оленёнок
24.08.2016, 19:10
ЛЮБАВА, Конечно согласна)Я и сама не знаю почему его сиропом обозвали)))

dakota
24.08.2016, 20:04
закрывала сегодня сок с мякотью из слив(так называется но по мне это конечно ближе к насыщеному компоту с мякотью..По мне так долго и возьни с протиранием много.Но вкусно конечно и из небольшого количества выходит много сока.так что у кого много слив можно и сока наделать и соуса ткемали кто любит)))

ЛЮБАВА
24.08.2016, 20:54
dakota, только для ткемали, должны быть, настолько кислые сливы, из которых не возможно компот или варенье сварить!))))) Именно таким сортом слив и является "Ткемали" и насколько я знаю, в России, таких и нет слив!))) Из российкого сырья, лучше кислую алычу использовать и можно, немного слив добавить!)))

dakota
24.08.2016, 21:01
ЛЮБАВА,я не делаю ткемали а есть рецепты с разными сортами слив (конечно исключив сладкие.многие из терна делают .Я не любитель соусов .Томатный делаю только заготовки из своих томатов для добавки в супы и тд

ЛЮБАВА
24.08.2016, 21:03
dakota, вот уж чего, чего, только не терен для ткемали идет!))))) Это уже, пищевое извращение будет, а не ткемали!))))))))))))

Olya11
25.08.2016, 00:25
Девочки, а сливы кто- нибудь маринует?

lyudmia
25.08.2016, 07:53
Девочки, напишу здесь рецепт приготовления яблочного повидла ( чтоб не потерялся). Может кому пригодится.

На каждый 1 кг очищеных и порезаных яблок - 700 гр сахара.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать маленькими кусочками.
Сложить яблоки в алюминев. таз и засыпать сахаром по всей поверхности. (не
перемешивать). Оставить на ночь.
На утро яблоки пустят сок, хорошенько перемешать, поставить на огонь и проварить мин 10.
Вечером еще раз проварить мин 10 (помешивая). Оставить до утра.
Утром провариваем мин 15. Пусть остынет часов 5. Опять провариваем. Сново остывает часов 5.
Провариваем последний раз ,все время помешивая до испарения жидкости.
Закатываем в стерильные банки (раскладываем варенье в горячем виде).
Переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.
Хранить можно при комнатной температуре.

При выпечке оно не растекается.

Я готовила первый раз так. Вот что получилось.

http://s019.radikal.ru/i637/1608/9b/d3c8445fc129.jpg (http://radikal.ru/big/b0f0a935b84e4007831aae35b91cd0a7)

dakota
25.08.2016, 20:23
мой компот сок сливовый )))
http://s019.radikal.ru/i626/1608/61/786eb24a6b3d.jpg (http://radikal.ru/big/77be7cafb569494cb40378f17040c870)

ЛЮБАВА
25.08.2016, 20:27
dakota, выглядит аппетитненько!)))) А баночка какие крксивые!)))

lyudmia
25.08.2016, 20:28
dakota, красота какая получилась и в такой таре :good:

dakota
25.08.2016, 20:53
ЛЮБАВА,Спасибо!!!Я маньяк во всем.Заготовки так чтобы в красивых баночках или бутылках и крышки соответствующие всему))) болезнь у меня такая...хи хи

Это первая партия была в бутылках.а сегодня закрывала в банки уже и закатывала...остынут завтра покажу)))

Лена Фунтиковна
25.08.2016, 21:15
dakota, точно маньяк!!! А как красиво-то!!!!))))

Вот мой сегодняшний выходной
URL=http://www.radikal.ru]http://s010.radikal.ru/i312/1608/29/7fd880bd77f5.jpg[/URL]

dakota
25.08.2016, 21:22
Лена Фунтиковна,грибочков сколькаааа..класс
а остальные фруктовые баночки видимо.Одна похожа на яблочное чтото а вот остальные могут быть и вишней и сливой и многим чем..но это так мои предположения

Лена Фунтиковна
25.08.2016, 21:24
dakota, яблочное все остальное, только еще с ягодами - компоты и варенье из райских яблочек - темное получилось почему-то....????

ЛЮБАВА
25.08.2016, 21:30
Лена Фунтиковна, ничего себе, выходной!))) я представляю твои буди, тогда!))))

dakota
25.08.2016, 21:30
Лена Фунтиковна,аа тогда понятно..я яблоки варю только с лимоном и с малиной. Вот с малиной тоже темное получатся .Не совсем прям конечно.ща пойду сфоткаю если не поленюсь в погребок Добавлю фотку сюда..

икра заморская кабачковая))) Понадобится: 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г), 1 банка томатной пасты (250 г), 1 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца , 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать. Из двойной нормы продуктов получается 7 банок по 700 г. Но я делаю всегда по своему. Кабачков могу взять и 7 кг и 8 вместо 6 соответственно на глаз увеличиваю и все остальное кроме уксуса. И перец красный кладу на любую порцию всего 1 чанйную ложку).
http://s020.radikal.ru/i707/1608/a4/bfb98acbe4f2.jpg (http://radikal.ru/big/f9add39bf9e547cf8f3b44aee21c5a30)

яблоки с лимоном и яблоки с малиной Все варю на свой вкус -никаких пропорций.яблоки=малина плюс песок попробовали понравилось ну и отлично).Лимон кладу целый примерно на кг яблок чищеных уже и остальное также по вкусу
http://i069.radikal.ru/1608/5e/d510fd769936.jpg (http://radikal.ru/big/46df20a02eb5430eb859ae30b6ad4165)

лимон с имбирем малина и яблочное пюре

http://s018.radikal.ru/i524/1608/6d/94d533945f19.jpg (http://radikal.ru/big/eca023de60124ef7b24d8d7288bec6fa)

ЛЮБАВА
25.08.2016, 21:35
Девочки! И было бы не плохо, если под фото, еще и рецептики свои выкладывали вы!))))

Лена Фунтиковна
25.08.2016, 21:56
Я вот по такому делала
http://s002.radikal.ru/i198/1608/83/781ce8b07bcc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s009.radikal.ru/i309/1608/94/0d4619af6f54.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i416/1608/c2/58c6157215b5.jpg (http://www.radikal.ru)

Ирина@
25.08.2016, 22:07
Оленёнок, Олечка спасибо огромное за рецепт, закрыла 10 баночек))

dakota
25.08.2016, 22:13
Ирина@,а фотки хде? Мне кстати очень понравился дуршлаг который купила я сегодня.протирала сливы с косточками гораздо быстрее чем вчера в пластиковом тапперовском))

Ирина@
26.08.2016, 09:50
dakota, ща сделаю))

Добавлено через 8 минут
Ща все будет))

http://s019.radikal.ru/i608/1608/5a/3b5b84de54ad.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
26.08.2016, 17:46
Ирина@, а чья такая пятнистая спинка мимо шатается?))) тоже банки закрывает? Помощница)))

Ирина@
26.08.2016, 17:52
Лена Фунтиковна, ну кудаж без них)))

dakota
26.08.2016, 18:15
пятнышки охраняют баночки)))

Лена Фунтиковна
26.08.2016, 21:42
Девочки, у меня такой вопрос - зачем в кабачковую икру класть майонез? Это что, обязательно? Он чему способствует и нельзя ли без него обойтись? Кабачков много, но майонез я не ем... и нельзя ли его чем-нибудь заменить?

Olya11
26.08.2016, 22:03
Ой, ни разу не ложила. Зачем, действительно?

lyudmia
26.08.2016, 22:09
Лена Фунтиковна, конечно необязательно ))). Мне сотрудница сегодня диктовала рецепт икры. Говорит вкусная. Погугли, называется Царевна.
Вот рецепт (села за комп):)

Кабачковая икра Царевна

Ингредиенты:

3 кг кабачков;
1 кг моркови;
1 кг лука;
4 ст. ложки томатной пасты;
1 ст. ложка 70%-го уксуса (уксусной эссенции);
2,5 ст. ложки соли;
сахар по вкусу;
0,5 л подсолнечного масла.

Приготовление:

Нарезать очищенные продукты, отварить немного в воде одно за другим: морковь, кабачки, лук - в такой последовательности. Варить чуть-чуть. Остудить, перекрутить через мясорубку. Продукты получаются мягкие, чем когда сырые овощи перекрутишь (не образуются твердые крупинки).

Тушить с маслом и водой от вареных овощей 1 час. Помешивать, следить, чтобы не подгорело. Добавить уксус, соль, сахар и еще тушить 1 час.

В горячем виде все разложить в стерильные банки, закрутить крышками, перевернуть, закутать в одеяло до полного остывания.

Выход: 4 литровые банки и одна 0,5-литровая банка.
Приятного аппетита!
http://s11.radikal.ru/i183/1709/db/3d955a72519f.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Кнопочки
26.08.2016, 22:09
Лена Фунтиковна,без майонеза вкус будет другим... он в качестве соуса кислого выступает...
Рецепт (самый любимый, съедаем несчетное количество баночек икры)
кабачки 3 кг (молодые целиком идут. а крупные без кожи, зернышек и середки) пропускаем через мясорубку
0,5 кг лука тоже через мясорубку
стакан подсолнечного масла
ставим вариться 2 часа
затем добавляем полстакана сах. песка
1 ст ложку соли
500 гр томатной пасты
250 гр майонеза
Варим еще 1 час. За 10 мин до окончания варки добавляем черный молотый перец 10 гр.
Затем раскладываем горячей в стерилизованные заранее банки и закатываем крышками.

Добавлено через 57 секунд
Я разные рецепты икры пробовала, мои не очень кабачки любят. но вот эту икру даже муж ест...

Йоркоманка
27.08.2016, 01:49
Хм... Надо попробовать. Муж кабачки уважает только в виде оладьев. Майонез тоже не уважает.

Ирина@
27.08.2016, 08:42
Я делаю икру без майонеза. А как она хранится с майонезом?

Мама Кнопочки
27.08.2016, 10:00
Ирина@, как обычно хранится...вкус у всех разный, моей семье нравится этот рецепт, я ничего другого даже не делаю из кабачков..

ЛЮБАВА
27.08.2016, 10:06
lyudmia, а можно вопросик, а что такое 70% уксус? Столовый уксус 9% же бывает, а это что тогда, уксусная эссенция не разведеная?

Добавлено через 1 минуту
Мама Кнопочки, Лена, у меня тоже вопросик есть!))) А вот если я не ем томатную пасту магазинную, можно ли домашним томатом ее заменить?

lyudmia
27.08.2016, 11:58
ЛЮБАВА, да, это неразведенная эссенция. Можно и чуть поменьше брать - деcертную ложку.

Кстати по ГОСТу в магазинную икру еще добавляют чуть обжаренную на сковороде муку для однородности и вязкости, а уксус совсем не добавляют.

ЛЮБАВА
27.08.2016, 12:00
lyudmia, так лучше, исправьте в тексте, а то могут не обратить внимание на процентность и ложку уксуса столового нальют!))))

Мама Кнопочки
28.08.2016, 23:22
ЛЮБАВА, домашней томатной пастой можно заменить

Йоркоманка
28.08.2016, 23:29
Девочки, а никто не закрывал помидоры со спиртом? Вроде как поджигают и закатывают, хранятся потом до Нового года.
А это одна из баночек ассорти. В кессоне фоткать не стала - больно стены облезлые.
http://s017.radikal.ru/i433/1608/37/d70e3fc8c7ce.jpg (http://radikal.ru/big/dfca757120f14ace9af694e065ff8122)

ЛЮБАВА
28.08.2016, 23:32
Йоркоманка, баночка симпатичная! Но, что за формат фото? Не видите, что все съехало в сторону и текст мелкий на всей странице стал, даже не прочесть ничего!)))) Не более 640 пикс ПЖЛСТ фото выкладывайте!

Добавлено через 2 минуты
lyudmia, а я вот и не представляю икру кабачковую с уксусом, а тем более, с уксусной эссенцией!)))) Если будете пробовать делать, потом расскажите, что получилось!)))

lyudmia
18.09.2016, 15:04
Девочки, а я опять с рецептом )))
Невероятно легкий, быстрый и главное вкусный. Попробуйте, не пожалеете. Начинку можно брать любую и класть можно много - не расклеится и не порвется.

Пирожки на сковородке

Мука пшеничная - 4 стакана (стакан 250 г)
Молоко - 1 стакан
Маргарин - 120 г (именно маргарин, не масло)
Соль - щепотка

Маргаринчик растопить и остудить до теплого. Добавить молоко, муку, соль и замесить эластичное тесто. Делим тесто на 16 шариков. Из шарика раскатываем тонкий кружок. Чем тоньше, тем вкуснее. Кладем начинку, складываем пополам и защипываем. Получается форма чебурека. Жарим на сковороде в небольшом количестве масла. Кто любит хрустящую корочку, то после обжаривания не накрываем, желающим мягенького - накрываем готовые пирожки.
Приятного аппетита!!!!
Я для пробы делала половину нормы. Получилось 8 штучек.

http://i062.radikal.ru/1609/ae/c5374d00ad08.jpg (http://radikal.ru)

Вот еще разрез, чтобы было видно насколько тонко раскатывать тесто:

http://s020.radikal.ru/i718/1609/89/42c0c29e8eb1.jpg (http://radikal.ru)

ЛЮБАВА
18.09.2016, 15:52
lyudmia, а почему, именно такую форму?))) А если, привычную форму пирожка, разве не получится?))))

lyudmia
18.09.2016, 16:00
ЛЮБАВА, да ради бога. Лепите какую хотите форму. Но мне понравился именно такой необычный вариант ))), похожий на чебуреки. И кроме этого при обжарке нужно совсем чуть-чуть масла, а при обычной форме пирожков мне кажется так не обжарится, как плоские. Готовые пирожки получаются не жирные.

ЛЮБАВА
18.09.2016, 19:54
Девочки, может кто захочет сделать, вот такую вкуснюшку, приправу для приготовления мясных блюд и как отдельное блюдо, можно с мясом, можно даже на бутерброт мазать:
1/Помидоры (лучше сливки) - 5 кг
2/Морковь - 1 кг
3/Яблоки (лучше кислые) - 1 кг
4/Болгарский перец (лучше красный) - 1 кг
Все пропустить через мясорубку и варить 1 час, постоянно перемешивая, что бы не пригорело!
Добавить перец горошек - 7 штук
Масло растительное - 0,5 литра
Сахар - 200 гр
Перец горький стрючковый (лучше красный) - 10 штук
Чеснок - 300 гр
Соль крупная - 3 стол.ложки
И варить еще все вместе - 30 минут

Можно и меньшее кол-во делать, в соответствующих пропорциях!
Приятного аппетита!)))

Девочки, я сегодня сама лично приготовила эту приправку, вкуснятина РЕАЛЬНАЯ!)))

Лена и Черри
14.10.2016, 10:39
Наполеон я делала из готовых коржей , только помазала заварным кремом и вуаля тортик готов . Я напишу рецепт тортика который очень люблю и раньше очень часто делала .
Сметанник

2-яйца
1-стакан сметаны
1-стакан сах.песка
1,5-стакана муки
1/2ч.л соды гашен. уксусом но сейчас есть разрыхлители

Яйца растереть с сахаром и сметаной , добавить муку и соду все перемешать и поставить в духовку , получится очень вкусный бисквит (ну или почти бисквит) его можно разрезать на два коржа и серединку смазать кремом , я люблю сгушенку с маслом . А сверху или кремом или шоколадной глазурью . Иногда делаю этот рецепт в форму для кекса очень вкусный кексик получается .

А моя тетя делала почти такой же торт

На один корж надо было
1-яйцо
0,5-стакана сметаны
0,5-стакана сахара
0,5-стакана муки
0,5стакана грецких орехов молотых и разрыхлитель
Выпекаем коржи , я делала 3 хватает и мажем кремом
Всегда делала на дни рождения , вкусный тортик получался и быстро , а сейчас обленилась , можно заказать :)

ЛЮБАВА
14.10.2016, 10:44
Девочки, признавайтесь, кто-нибудь сподобился приготовить мою новую аджику вареную? Эх, жалкоя, с этой больницей, не успела вторую партию сварить!))))) Сдается мне, что пока я в больнице, муж съел уже все!)))) Настолько она вкусная!))))

Лена Фунтиковна
14.10.2016, 10:50
ЛЮБАВА, а жаль.... не, я сама не сподобилась никак...

Tane
14.10.2016, 10:54
Лена и Черри, правильно -Сметанник! В бисквит только яйца и сахар кладутся)))
На всякий пожарный можно рецептик крема заварного? Вроде был, но не уверена.

А у меня еще есть старинная советская книга О вкусной и здоровой пище выпуска около 1960 года где-то. Вот там всё просто и понятно , и искать удобно по алфавиту!

Лена Фунтиковна
14.10.2016, 10:57
Tane, Тань, а у меня кроме советской, есть книга 1893 кажется))) кстати интересно было там посмотреть! Там такие прикольные советы даются!)

Лена и Черри
14.10.2016, 10:57
Заварной крем делала так , необычно но мне больше понравилось

1-литр молока
300гр сахара
250гр сливочного масла
3 яйца
3ст.л муки
1п ванильный сахар

В кастрюлю с толстым дном всыпать муку и сахар , перемешать и вбить туда 3яйца всыпать ванильный сахар , венчиком взбить чтобы не было комочков , влить молоко и тоже перемешать до однородной массы , поставить на медленный огонь и помешивать , мука должна завариться , поэтому как только начинает закипать снять с огня и быстро охладить до комнатной температуры и добавить туда размягченное масло и как следует размешать , я взбивала чуть чуть венчиком . Ну и все крем готов , очень вкусный получается можно и так есть .

ЛЮБАВА
14.10.2016, 11:02
Лена Фунтиковна, Лена, не волнуйся, для тебя осталось!))))))

Лена и Черри
14.10.2016, 11:03
Девочки , а у моей мамы тоже есть советская такая большая , какие там хорошие рецепты и фотграфии , надо забрать . Я замуж выходила все умела готовить кроме первого ( я его не ела ) а потом как научилась причем по книге .
Потом выложу рецептик макароны перья с помидорками , мне итальянцы рецепт дали , легко и вкусно . Я как приезжаю в Италию подмазываюсь к итальянцам и выспрашиваю рецепт , нахваливаю как могу ( а я могу :) ) так они довольные такие и пишут мне даже с переводом :)

Добавлено через 2 минуты
А дайте кто-нибудь рецепт настоящего бисквита , вот не получается он у меня и все , хочу рулетом удивить своих , а только яйца порчу .

Natali-A
14.10.2016, 12:29
Лена и Черри, делитесь скорее итальянскими рецептами. Я прям фанат итальянской кухни. До чего же у них все вкусно!

Tane
14.10.2016, 12:55
Лена и Черри, Лена, там всё очень просто:
3 яйца нормального размера и немного меньше стакана сахара (т. е. поменьше 200 гр.)- иначе дубовый будет. Точных пропорций нет. т.к. яйца бывают разного размера и сахар разного помола. Взбиваю миксером минуты 2-3 до устойчивой пены. Стакан муки. Ну и самое главное:муку сыпать по чуть -чуть и очень осторожно вмешивать ложкой по направлению от себя! Иначе всё осадишь! Муку , конечно лучше просеять, но я никогда не делаю. Магазинного разрыхлителя сыплю ну с пол чайной ложки. Никакую соду сюда гасить уксусом не надо! Т.к. кислого здесь ничего нет типа сметаны, кефира. Бисквиты у меня получаются классные- пышные и нежные. Но это как торт будет, а вот какой рулет- не знаю, там ведь тонко лить надо. Потренеруйся на торте. Я по этому рецепту яблоки в шарлотке заливаю))) На высокий торт 2 коржа надо. В шарлотку я уже на глаз 5 яиц делаю и на большую сковороду)))

Лена и Черри
14.10.2016, 13:15
Танечка спасибо , обязательно попробую .
Макарончики вечером , а то убегаю . У меня еще кролик по Искитански с острова Искья , так что вечером сяду и напишу обязательно :)

NataliZoloto
14.10.2016, 14:20
Лена и Черри, и еще секрет-яйца охлажденные! надо взбивать со щепоткой соли до стойких пиков.Потом по немногу добавлять сахар,продолжая взбивать. А муку добавлять как Таня написала.
А крем заварной хорош и без сливочного масла на вкус и для талии,и в Наполеон и так как добавка к десертам с печенью песочному ореховому с клубникой). Погуглите рецепт кремика-Заварной без сливочного масла.
Интересно какой у тебя,Лена,рецепт макарон с помидорами?у меня дочь тоже рецепт привезла из Италии,вкусно и ярко!)

Tane
14.10.2016, 15:10
Лена и Черри, да, кстати, яйца из холодильника. Но они у меня всегда только там лежат, поэтому я не заморачиваюсь)))

dakota
14.10.2016, 17:56
Я острое не люблю.даже в икру кабачковую на таз добавляю всего ложку чайную молотого красного острого перца.чувствуется чуть острота и нормуль))).Заправки делаю-перец томат чеснок соль сахар масло подсолнечное укроп петрушка.Все через мясорубку и варить час.Пропорций нет Все на глаз и на свой вкус.
Вчера делала хреновину.Вкусная штука. Пропорции в рецепте- томат 1кг хрен 100гр чеснок 100гр соль2-3 чайн ложки сахар 2-4 чайных ложки.Прокуртить перемешать и в банки.Я конечно придерживалась примерно...но все равно на свой вкус делала. Вкуснятинка с хлебушком зерновым нереально конечно)))

http://s019.radikal.ru/i620/1610/15/0096e77b55b1.jpg (http://radikal.ru/big/tfgjeeiocwo27)

Мама Кнопочки
14.10.2016, 18:07
dakota, а я в хреновину еще сладаий перец кладу и горький, а еще уксус...храню в холодильнике...у нас она к мясу хорошо идет, особенно к шашлычку...

dakota
14.10.2016, 20:56
Мама Кнопочки,я отдельно делаю сладкий перец томат чеснок зелень и провариваю эту смесь.

Лена и Черри
14.10.2016, 21:15
Пенне арабьята ( пенне это макароны перья )
Чеснок -3 зубчика
Помидоры в собственном соку без кожицы
Можно и помидоры свежие просто очистить кожицу , но мне нравятся консервированные
Помидоры черри
Базилик
Моцарелла 200гр
Пармезан тертый 100гр
Оливковое масло
Сливочное масло

Отварить пасту до состояния аль денте
Чеснок порубить и обжарить на оливковом масле , помидоры измельчить в блендере и добавить на сковородку всыпать помидоры черри , разрезанные на 4части , в получившийся соус положить отваренную пасту , базилик , сливочное масло , тертый пармезан . Выложить в тарелку и посыпать кубиками моцареллы .
Получается очень вкусно .

dakota
14.10.2016, 21:22
Лена и Черри,вкуснятина точно!!!

Лена и Черри
14.10.2016, 21:25
dakota,причем очень быстро :)

Добавлено через 3 минуты
Так у меня теперь руки зачесались , хочу закуску сделать как Любовь Викторовна и хренвину как у
dakota, , нашла теперь себе занятие :)

NataliZoloto
14.10.2016, 21:31
Лена и Черри, у нас в принципе такой же рецепт,но лайт))без сливочного масла и сыров.
На оливковом масле прогреть рубленный чеснок, добавить мелкими кусочками порезанные томаты без кожи, базилик(можно и сушеный),я добавляю еще рубленную петрушку. Все прогреть и высыпать туда макароны(хорошо и перья,и бантики,и спагетти).Макароны конечно альденте. Заправки должно быть много!!!

lyudmia
14.10.2016, 21:41
Лена и Черри, я пекла рулет. Рецепт очень простой.
Яйца - 6 штук
Сахар 6 ст.л.
Мука - 6 ст.л.
Соль - щепотка, ванилин - по желанию и вкусу

Начинку можно брать любую. Берем яйца, сахар, соль, ванилин. Взбиваем миксером, чтобы масса побелела и увеличилась раза в три. Потом аккуратно вмешиваем муку (кстати можно пальчиками). Выливаем на противень, застеленный бумагой и смазанный маслом сливочным, разравниваем и выпекаем минут 10 при 180 градусах. Его мельзя перепекать, так как будет ломаться при сворачивании.
Готовый корж остужаем, промазываем начинкой и сворачиваем.

Я делала из 3-х яиц. Рулет можно испечь из любого количества яиц.Просто на каждое яйцо-столовая ложка сахара и столовая ложка муки.

http://s018.radikal.ru/i512/1610/ee/ad2e4d501131.jpg (http://radikal.ru)

Лена и Черри
14.10.2016, 21:51
NataliZoloto, вот самые вкусные макароны , мне очень нравятся . Сделаю без сливочного масла , попробую :)

Добавлено через 2 минуты
Девочки спасибо за бисквит буду тренироваться , а еще попрошу , кто готовит гороховый суп , до стольких лет дожила а не получается . Мне главное пропорцию сколько воды и сколько гороха , а то у меня каша а не суп получается :(

dakota
14.10.2016, 21:59
Лена и Черри, аджики и хреновины вкусные штуки .так что делай! Я надеюсь закончила с заготовками. уже и банок не осталось да и хватит уже пора отдыхать...

Тан4ик
19.10.2016, 11:37
Лена и Черри, А я варю горох отдельно. А потом кидаю в суп и в конце еще люблю добавлять зажаренные ребрышки копченные с луком.
Я просто сколько варила все вместе, у меня горох то недоварится, то переварится, не угадаешь.

Лена и Черри
19.10.2016, 11:50
Тан4ик, так так по подробнее , сколько гороха сколько воды , меня очень мучает этот вопрос :) и в каком виде горох должен быть , сильно разваристый ?

Tane
19.10.2016, 11:59
Лена и Черри, Лен, ну вот в столовых горох ведь в супе всегда разваристый. Я варю всё вместе, но горох ведь долго варится, поэтому сначала он кипит довольно долго в гордом одиночестве))) А вообще я люблю в супе побольше гороха., но это опять же дело вкуса. Могу тебе пропорции фоткой кинуть со своей книжки старинной. Потом сравнишь рецепты. Если успею, то может и сегодня.

Лена и Черри
19.10.2016, 13:13
Tane, спасибки , мне как раз пропорции нужны , буду ждать . А то вот любят они гороховый , а у меня все никак не получается , мама все на глаз делает , а я если на глаз так мне все мало :)

Tane
19.10.2016, 21:44
Лена и Черри, Лена, вот советская классика

http://s018.radikal.ru/i524/1610/df/c2b74c4f99b1.jpg (http://www.radikal.ru)

В тырнете поди полно рецептов-сейчас не пишет только ленивый.

Лена и Черри
19.10.2016, 21:47
Tane, будешь смеяться ,а главный вопрос сколько воды налить )))))))))

гугуся
19.10.2016, 22:09
Лена и Черри, так там бульон))))в этой же книге на 86 странице правила приготовления бульона
на 500 граммов мяса 2,5-3 литра воды

Лена и Черри
19.10.2016, 22:19
гугуся, кланяюсь в ножки , спасибо огромное . А то где не посмотрю горох есть , а сколько воды нет , а у меня глазомер все побольше надо . Девочки спасибо огромное , сварю отрапортую )))))))

гугуся
19.10.2016, 22:24
Лена и Черри, я ваще не понимаю в чем проблема...
густо - добавь воды!
я вот люблю, что бы горох в пыль разваривался.... иногда после закипания блендером его разомну, тогда и готов суп будет быстрее....

Йоркоманка
19.10.2016, 23:11
Много раз видела, что горох советуют варить до мягкости, а потом еще и протереть! Я такое не люблю, но возможно, что так лучше для организма. Замачиваю горох на несколько часов (кстати, как пишут, "музыкальность" снижается, если замачивать подольше и воду менять), затем кладу в бульон перед заправкой. Как почти сварится, так добавляю все остальное.

Ирина@
19.10.2016, 23:19
Лена и Черри, а я кладу половинки гороха, они быстрее варятся и красившее выглядят)))

Тан4ик
19.10.2016, 23:21
Йоркоманка, чтобы убрать музыкальность супа, надо добавить корень петрушки.

гугуся
19.10.2016, 23:23
Ирина@, дробленый и лущеный горох конечно быстрее варится))))

Оля и Марта
19.10.2016, 23:25
Девочки, а щипотку соды никто в горох не кладёт? он так за 20 минут варится... я давно горох и фасоль не ем и не варю, мой кишечник их не выносит, но мама так делает и я раньше соду добавляла...

Йоркоманка
20.10.2016, 00:50
Тан4ик, я замачиваю, чтобы сварился быстро и был целеньким:) Мясо варю, так потом его разбираю (потому как кое-кто жуть как не любит, если косточка попадется), потом уже горох кладу и варю дальше.

kalinaosennyaya987
20.10.2016, 16:04
Йоркоманка, чтобы убрать музыкальность супа, надо добавить корень петрушки.

вот это я запомню)

Тан4ик
20.10.2016, 16:52
Лена и Черри, с меня плохой рассказчик рецептов. Сегодня поймала себя на мысли, что по рецептам пеку торты и паски, а так все делаю на глаз.
Рассказываю как варю суп, ты задала мне задчку, хожу-вспоминаю процесс.
Сначала варю горох. Я его сейчас варю в мультиварке. Воды добавляю в 2 раза больше. Если варю в кастрюле, то поглядываю, чтоб вода не выкипела и горох не зажарился. Даже если вода не выпарится вся, ничего страшного, я ее потом вылью в суп вместе с горохом.
Ставлю варить непосредственно сам суп.
С ребрышек копченных срезаю мясо, сами голенькие ребрышки кидаю вариться (для навара и бульона), дальше классика жанра: лук, морковь, картошка, корень петрушки, параллельно обжариваю мясо, содранное с ребрышек с лучком.
Когда картошка в супе готова кидаю туда уже готовый горох с гороховой водичкой (если осталась)и зажаренный с мяском лук, соль, укроп, петрушку, довожу до кипения и выключаю.

Я просто очень долго не могла угадать момент готовности гороха. У мня то каша гороховая, то хруст гороховый на зубах. Да и горох бывает разный, готовится то быстрее, то дольше.

а здесь рецепт
http://smachno.stb.ua/ru/2014/10/19/retsept-gorohovyj-sup/
Посмотри еще здесь видео.
https://www.youtube.com/watch?v=J2NhiXO81AA

Лена и Черри
20.10.2016, 17:02
Тан4ик, спасибо , насчет каши из гороха это ко мне :lol::lol::lol:

Тан4ик
20.10.2016, 19:04
Лена и Черри, под моим сообщением ссылка на рецепт, почему в таком виде сообщение-не знаю

Тан4ик
20.10.2016, 19:51
Лена Фунтиковна, я рада что всем понравилось. Мне после этого рецепта отварная картошка кажется водянистой и безвкусной. А еще я люблю в такую картошку, в мясо добавлять чуть-чуть белого сухого вина, чайную ложечку. Оно придает какую-то пикантность. Я специально делаю немного сухаря из маминого винограда, где-то литр получается. Это под всякие тушенные вещи.

Лена Фунтиковна
20.10.2016, 19:51
NataliZoloto, в мульте, конечно.. что значит не туда? Курочка вкусная была, как из духовки....)

Лена Фунтиковна
20.10.2016, 19:53
Тан4ик, это вообще беспроигрышный вариант, с винцом. Я для таких целей покупаю самое дешевое из пакетика ( своего нету) , и тушу например баранину с тархуном и луком....

Лена Фунтиковна
20.10.2016, 19:54
NataliZoloto, тьху!!!!(((((

dakota
20.10.2016, 20:00
:))))))))))

Светлана 45
20.10.2016, 20:02
Лена Фунтиковна,Леночка, по твоей просьбе пишу, как я делала клюкву в сахаре (как и моя бабушка делала): белок одного яйца взбиваю с сахарной пудрой( 1 ч.л.), клюкву просушиваю на полотенце, обваливаю в крахмале, потом в белке, потом обваливаю в сахарной пудре (подольше-лучше!), раскладываю на кальке на противне, потом в духовку на минимальный огонь и с открытой дверцей на 20-30 мин, после охладить и снова в сахарную пудру. потом лишнюю пудру через сито сбросить.Всё.

Лена Фунтиковна
20.10.2016, 20:06
Светлана 45, спасибо тебе, дорогая!!! Вдруг у меня тоже получится...)))

Девочки, перекинула свое сообщение в мультиваркину тему)

Тан4ик
20.10.2016, 21:26
Лена Фунтиковна, я вино делаю с маминого винограда, покупное не пью, и то в последнее время пиво предпочитаю. Вино сухое-сухое делаю с белого винограда, бывает 1л, бывает 2 л получается. Могу еще и отбивные сбрызнуть ним и дать пропитаться.
А еще вспомнила рецепт рыбки. В оригинале была камбала по-гречески. Но у нас в днепре камбала не водится, муж с рыбалки приносит окуней. Вот они идут в ход. Окуней натираю специями, солью, через время запекаю в духовке. Пока они пекутся, на сковородке обжариваю лук с морковью, много-много. Потом готовую рыбку разделываю, у меня получаются такие половинки тушек рыбных. Т.е. разделываю вдоль хребта, убираю реберные кости и возле ребер там есть ряд мелких косточек- их тоже вытаскиваю. Потом в кастрюльку, у меня стеклянная с крышкой для микроволновок, ложу слоями рыбу, солю-перчу, выкладываю морковь с луком толстым слоем, чтоб поностью покрыло рыбу, сверху петрушкой посыпаю, опять слой рыбы, лука с морковкой и петрушки. Выкладываю таким образом всю рыбу. Добавляю водички, вина белого сухого и ставлю в духовку, можно и на плите, довожу до кипения на маленьком огне и выключаю. Прямо в этой прозрачной касрюле и подаю.
Если рыба без костей, то можно запечь, вытащить хребет и не морочиться, как я с окунями.

Лена и Черри
20.10.2016, 21:32
Тан4ик, здорово , очень пригодится , муж рыбу любит :)

NataliZoloto
20.10.2016, 21:44
По гречески я кету,горбушу делаю. Они ж суховаты,а по гречески-отлично!. Просто рыбу в стеклянную форму выкладываю,куски разрезанные вдоль кости, кожей вниз,засыпаю мелко порежанным пролукольцами луком и морковкой,тертой на свек.терку,пересыпаю специями,солю,поливаю томатной пастой,разведенной водой 1*1, сбрызгиваю плотно растительным маслом, делаю сеточку из майонеза и в духовку на средний огонь на 40 мин.

Йоркоманка
24.10.2016, 01:42
Не знаю, может рецепт и давно избитый уже, но я первый раз такую кашу сварила (учтя комменты ниже). Мужу даже понравилось! Хотя поначалу вопил, узнав, что я готовлю. Дочь в гости забежала, так тоже заценила. Рецепт разослала родственникам с обещанием поделиться с ними следующей зарезанной тыквой https://menunedeli.ru/recipe/pshennaya-kasha-s-tykvoj/

Тан4ик
24.10.2016, 06:04
Йоркоманка, надо попробовать. Муж очень любит пшенку, а тыкву нет, может такое сочетание понравится.

NataliZoloto
24.10.2016, 11:03
Йоркоманка, пшено с тыквой?
Ты б рецепт выложила,по ссылке неудобно ходить.

Добавлено через 10 часов 37 минут
Прочитала вечером по ссылке(любопытно ж было)))Мудреный рецепт кашки.
Варю одновременно на воде тыкву мелко порезанную с пшеном 40 мин.,в конце забеливаю молоком и довожу до кипения и оставляю "подумать")). Потом масло добавляю. Корицу можно и в конце добавить,это должно быть интересно,люблю ее.

Йоркоманка
26.10.2016, 01:50
Тан4ик,
NataliZoloto,
Дело в том, что обычную-то я раньше варила, но муж терпеть не может тыкву и кабачки, разве что в виде олашек. А тут понравилась! Рецепт не знаю как выложить, потому ссылкой. Мудреного тут ничего нет. Я учла все комменты ниже и поставила на огонь молоко с водой, следом в другой кастрюле тыкву, сахар и корицу добавила через несколько минут. Пока тыква до ума доходила, то промыла и обдала кипятком пшено, потом все соединила, поварила минут 10 (пшено сварилось) и укутала кастрюлю одеялом на полчаса. Для мультиварок сами хозяйки сообразят, как рецепт применить. На второй день каша была ничуть не хуже.

Мама Кнопочки
26.10.2016, 21:31
Йоркоманка, сейчас варю кашу по твоему рецепту...надеюсь не напрасно, что есть будем утром....

Тан4ик
26.10.2016, 21:59
NataliZoloto, а у меня мама, да и я тоже с корицей делаем смесь для натирания курицы, буженины. Все кидаю на глаз:корица, кориандр, чуть перца красного и черного молотых, чеснок, соль. Дольки чеснока порезать на 4 части (или пластинками) и вся эта смесь растирается в ступке. Получается паста такая густая, ею натирается мясо или бедра кур, или курица. Сотрудница когда-то сказала что это ближе к польской кухне, там мясо приправляют корицей.

Лена и Черри
26.10.2016, 22:01
Тан4ик, здорово уже записала , я такое люблю

Мама Кнопочки
26.10.2016, 23:22
Девочки, а кто умеет готовить почки? Покупала сегодня говядину-телятину и соблазнилась на почки говяжьи, свеженькие.... а вот как их вкусно приготовить не знаю... В инете есть рецепты конечно, но хотелось бы проверенный....

Лена и Черри
26.10.2016, 23:23
Мама Кнопочки, у меня папа почки в солянку добавляет , их надо вымочить как следует , а так не готовила :)

ЛЮБАВА
26.10.2016, 23:39
Мама Кнопочки, я одно время подсела на почки говяжьи! Меня приятельница научила, нужно из разрезать, пополам, вырезать все протоки, порезать тонкими кусочками и густо засыпать содой пищевой, постоят с пол-часа, тщательно промываются и жарятся с луком, много лука! Сода запах убивает и не нужно в молоке их вымачивать! Хотя я пробовала и после соды, с пол-часа в молоке вымачивать, тоже хорошо! После соды, они такие мягкие становятся, прямо тают во рту!)))

Мама Кнопочки
26.10.2016, 23:43
ЛЮБАВА, а те, что я купила не пахнут.... мне сказали, что уже промытые, что бы не брезговали (я мясо в одном месте покупаю не мороженное, мне там не врут), рекомендовали бараньи почки, но они маленькие, как-то мне не очень. я все большое люблю... Но раз надо промывать, промою. прожилки знаю, что надо вырезать....

ЛЮБАВА
26.10.2016, 23:44
Мама Кнопочки, не могут они не пахнуть, пока протоки не вырезаны! Когда разрежешь, сама почувствуешь!))) Так вот сода, убивает запах напрочь и мягкость им придает!
Лена, что бы протоки вырезать, нужен очень острый нож!)))

Мама Кнопочки
26.10.2016, 23:53
ЛЮБАВА,спасибо за совет... Я их пока в морозилку кинула, так как на завтра у меня ребрышки намечены...
Кстати сварила пшенную кашу с тыквой, а ничего так получилось... вот только не знаю, будет ли завтра утром муж ее есть, очень надеюсь на это... Ужасно не люблю готовить завтраки, я и есть утром не люблю, поэтому когда муж выходной, у меня ужасное утро... надо вставать рано (он у меня жаворонок, а я сова), готовить, потом пихать в себя завтрак (так как всегда вместе едим, он один не будет)...

Йоркоманка
27.10.2016, 00:49
Мама Кнопочки, надеюсь, что понравится. Я удивилась, что мой и на третий день потребовал каши. Я сказала, что закончилась уже.

Тан4ик, надо попробовать, может, муж так и курицу есть начнет? Он ее не уважает вообще. Копченую и то с трудом. Это я ему еще грудку от косточек освобожу если. С макаронами делала и хмели-сунели (если интересно, то рецепт напишу), так вроде ворчал, но ел. Внучка (два года), так вообще от этого блюда без ума. Просилась в гости, вроде как по одной из собак соскучилась и по кошке, а как пришла, то села за стол и заявила:"Макаоны!" А у меня вообще есть нечего было.
Почки я ела (мама готовила), но сама не покупала ни разу. Я как подумаю, чем они занимаются... Не хочется. Да и муж наверняка не станет есть. Он вообще эксперименты не любит. Только и колбаса в натуральной оболочке ведь откуда оболочку берет? А едим же.

Мама Кнопочки
27.10.2016, 00:56
Йоркоманка,а печенка чем в организме занимается...но ведь едим же.... Я почки впервые буду готовить... У меня муж курицу тоже не уважает, но особенно грудку... А макароны с пармезаном предпочитает, а не с приправами... Слушай,какие у нас мужики гурманы... Мне вот по большому счету все равно что есть, мне что куры, что овощи, пофиг.... Но мясо надо мне, у меня анемия вечная...

Йоркоманка
27.10.2016, 01:08
Мама Кнопочки, пусть опыт будет удачным! У меня тоже проблемы с гемоглобином, даже к онкологу посылали. Мой и печенку не ест:))) Хотя раньше нравилась, обжаренная и в соусе потом тушеная. Изжога у него от него видите ли... Всем гостям нравится. Мой только разве грудку и поест. Другое я ему от костей очищать не буду, а сам он не дотронется. Я вообще люблю куриные суповые наборы с луком обжарить и лакомиться.
Я когда для себя и приходящих в гости курицу делаю в духовке, то грудку замораживаю (покупаю цыпок-охлажденок). Потом жарю с капустой. Тоже ворчит, но жреть. С колбасой ему больше нравится. Он долгое время и не знал, с чем капуста, пока меня не застукал за приготовлением.

Елена и Анфиса
27.10.2016, 04:22
Второй раз за неделю готовлю хе из судака. Идёт на УРА. Сразу всё съели, пришлось ещё порцию делать. Если кто хочет, могу написать рецепт. Рецепт проверенный, готовлю это блюдо уже больше 20 лет. Получается типа закусочного салата, может хранится в холодильнике в течение недели, но обычно и дня не стоит, всё съедают.

Тан4ик
27.10.2016, 05:58
Елена и Анфиса, рецепт в студию.

Оленёнок
27.10.2016, 06:07
Елена и Анфиса, Леночка,и я,и я,хочу рецепт.Судаки в холодильнике лежат.Мужа на рыбалку не пускаю,не съели ещё))

ЛЮБАВА
27.10.2016, 09:31
Оленёнок, Оля, только имей ввиду, что хе, готовится из свежей рыбы, не мороженной!))) Так что, посылай на рыбалку и готовь свежачек! Из судака, не пробовала никогда, у нас его там нет просто, хе вкусный из речной, свежей рыбы, лучше крупная, жирная что бы была, такая как сазан,толстолобик, карп крупный, главное, что бы рыба была, свежевыловленная!

Добавлено через 1 минуту
Елена и Анфиса, Лена, а у тебя рецепт с уксусом или уксусной эссенцией?

Лена Фунтиковна
27.10.2016, 09:47
Елена и Анфиса, а свежепойманный судак к рецепту прилагается?))))

Мама Кнопочки
27.10.2016, 10:14
ЛЮБАВА, судак это речная рыба без костей мелких, муж ее колбасой рыбной называет

ЛЮБАВА
27.10.2016, 10:45
Мама Кнопочки, Лена, да я знаю, что такое судак! Говорю, что хе из него не пробовала, в нашем крае его нет!))) Хе готовила моя мама вкусно, все съедалось, до кусочка! К сожалению, мамы нет уже в живых и я рецепт ее не записала!((((( Но помню только, что она с уксусом делала, а соседка наша с эссенцией! Так вот, мамин рецепт мне больше нравился! Когда с эссенцией, то у меня язык, в трубочку сворачивался!)))))))) Уж слишком ядрено-кисло получалось, что даже язык пощипывало!))))

Добавлено через 1 час 58 минут
А я сейчас, вот такую вкусняшку приготовила - мороженую фасоль со своей приправой! Прошулила лук, положила туда слегка отвареную в подсоленой воде фасоль и добавила 2 ст.ложки своего томата и майонезную баночку приправы, протушилось чуть и вкусняшка, ням, ням! Но правда, я любитель приправ, положила все, что только можно:чеснок сушеный, розмарин, перец красный паприку, карри, всего по щепоточке!
http://s017.radikal.ru/i404/1610/dd/b2cbabe10ae4.jpg (http://www.radikal.ru)