PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные секреты......


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Олькин
22.02.2015, 17:26
Слева с грибами, справа с мясом. Соус сметанный с зеленью.
http://i10.pixs.ru/storage/6/8/9/image58.jp_5214340_16164689.jpg (http://pixs.ru/showimage/image58.jp_5214340_16164689.jpg)

Феникс
03.03.2015, 16:05
Вот изобрела салатик из кальмаров:)))
три тушки кальмаров,
одна небольшая луковица,
базилик(можно сушеный),
половинка красного болгарского перчика,
немного кунжутного семени,
куркума,
черный молотый перец,
яблочный уксус(можно бальзамик),
растительное масло(я делала с маслом грецкого ореха, но мне кажется можно и с другим)
Кальмары отварить в подсоленой воде., слить воду, нарезать кольцами. Лук нарезать кольцами или полукольцвми, но очень тоненько! Зашперить кипятком лук, и замариновать его с уксусом и специями. Смешать нарезанные тонкими кольцами кальмарами, перцем, нарезанным соломкой и маринованным луком. Добавить базилик и кунжут, заправить небольшим количеством масла, я еще добавила чуточку меда. Приятного аппетита! Получилось очень вкусно! Фото выложу чуть позже - опять глючит радикал!:lol:

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/3/3/873607407509c63d74c07769dca84307-full.jpg
Вот получилось!

ольчик
19.05.2015, 16:33
Олькин,
Люсик, Олечка, Людочка, как много рецептов! Очень красиво выглядит и вкусно! Людочкины точно(почти все пробовала), Олечкины выглядят так, что уже слюна бежит! Я не очень кулинар, у нас папка главный по кухне! Но вот что я попробовала сделать и мне очень понравилось(на скорую руку! Только фото не мое - у меня не так красиво вышло, но вкусно!
Ингредиенты:
черный хлеб 1шт.
сыр - 100гр. я брала "масдам" и "сулугуни"
зелень - какая больше по вкусу
лук красный(я сама добавила) 1шт.

Сыр нарезать тонкими ломтиками, зелень мелко порубить, лук тоже и смеешать. Хлеб разрезать аккуратно на квадратики и в разрезы уложить ломтики сыра(я укладывала парно "масдам"+"сулугуни" и смесь лука с зеленью. Запечь в микре минуты 2-3. Немного остудить. И навернуть от души! Не диетично, но очень вкусно!
http://s55.radikal.ru/i149/1505/7d/2efec9416f76.jpg

Феникс
01.06.2015, 17:13
А вот посмотрите, как высокохудожественно можно оформить просто хрен к холодцу:D:p Это простой хрен и со свекольным соком. Правда здорово?:good:
http://s019.radikal.ru/i613/1506/6b/336eb67d28ac.jpg

Оленёнок
01.06.2015, 18:27
Люсик, Вот никогда бы не подумала,что это просто хрен.Так красивоооо!!!!

Феникс
03.06.2015, 23:13
В холодильнике полно заморозки ягод, а уже приближается сезон свежих! Вот применяю в разных блюдах! Вот такой десерт "Инь-Янь":lol:
Ингредиенты:
замороженная клубника и вишня, банан, йогурт, сахар, ванилин, желатин.
Разводим желатин небольшим количеством горячей воды, и смешиваем с подслащённым йогуртом, в который добавлены размятые вилкой бананы и ванилин. Размороженную клубнику кладём на дно одной креманки и заливаем приготовленным йогуртом. А клубничный сок тоже смешиваем с желатином. На дно второй креманки кладем размороженную вишню и заливаем ее клубничным соком с желатином. Ставим не надолго в холодильник. Виншёвый сок тоже смешиваем с желатином. Потом наоборот: в ту креманку, где внизу йогурт с клубникой доливаем вишнёвый сок с желатином, а в креманку с вишней в клубничном соке, выкладываем немного клубники и доливаем оставшийся йогурт!:p Получается вкусно и красиво! Приятного аппетита!:p
http://s020.radikal.ru/i703/1506/d7/d2d572472a03.jpg

Феникс
07.06.2015, 18:15
Рулетики из баклажан с брынзой и орехами.
Ингредиенты:
Баклажаны 3 крупных шт.
Брынза – 50гр.
Йогурт -50гр.
Грецкие орехи – 25гр
Чеснок -4-5 зубчиков
Зелень: петрушка, кинза
Баклажаны режем вдоль – не толстыми ломтиками, и обжариваем с двух сторон на гриле. Готовим «помазку» - брынзу натереть на мелкой тёрке, смешать с толчёными ядрами грецких орехов, «выдавленным» чесноком и йогуртом до консистенции густой сметаны. На одну сторону обжаренного ломтика баклажана намазать нетолстый слой «помазки» и свернуть рулетиком. Уложить рулетики в тарелку и на пару минут поставить в микру, сверху посыпать рубленной зеленью! Всё! Я раньше жарила баклажаны на сковороде, но это получалось очень жирно!:( Они же много масла впитывают! А так(на гриле) выходит очень диетически! Приятного апппетита!
http://s020.radikal.ru/i707/1506/be/6f2edc6da198.jpg

Добавлено через 49 минут
И ещё очень вкусный рецепт!
Помидоры, жаренные в кляре.
Ингредиенты:
Помидоры - 4 шт.
Сушеная молотая паприка
Чеснок молотый или свежий
Сыр - 150 г.
Майонез или жирная сметана — 2 ст. ложки
Яйца — 2 шт.
Растительное масло для жарки
Соль, черный или красный молотый перец - по вкусу
Приготовление:
1. Помидоры помыть, опустить на несколько секунд в кипяток, снять кожицу. Нарезать кружочками, посыпать паприкой, чесноком, черным или красным перцем на Ваше усмотрение.
2. Сделать кляр: взбить 2 яйца, смешать с 2-мя столовыми ложками сметаны или майонеза, добавить мелко тертый сыр, все еще раз тщательно перемешать. По желанию кляр можно посолить.
3. Раскалить сковороду, налить немного масла, дождаться, чтобы оно хорошо прогрелось. Далее помидоры окунуть в кляр и выложить на сковороду с помощью ложки или лопатки.
4. Обжаривать помидоры до золотистой корочки.
Приятного аппетита!
http://s019.radikal.ru/i612/1506/8d/2323adb56f48.jpg

Феникс
07.06.2015, 18:47
КЛУБНИЧНЫЙ ЖЕЛЕЙНЫЙ ДЕСЕРТ.

Ингредиенты:
4 ст. л. желатина + 0,5 ст. воды;
0,5 ст. сметаны + 1 ст.л. сахара + ванилин;
Клубника свежая или замороженная- 250гр.,
Вишнёвый сок 0,5 стакана

Приготовление:

Желатин-3 ст.л. залить теплой водой и отставить. Сметану смешать с сахаром и ванилином (именно смешивать, а не взбивать, тогда нежнее и воздушнее получится). Желатин поставить на огонь и постоянно помешивать до однородной массы (до кипения не доводить). Затем влить туда тонкой струйкой сметану, тщательно помешивая. Оставшуюся столовую ложку желатина растворить в теплом вишнёвом соке.
В форме (выложить пищевой пленкой, если будете выкладывать на блюдо) разложить клубнику и залить сметанной желейной массой 2/3 части. Поставить до остывания и в холодильник. Потом сверху залить остывшим вишнёвым соком с желатином, опять поставить в холодильник. И сверху залить оставшуюся сметано -желейную массу.Потом аккуратно перевернуть на широкое плоское блюдо, разрезать и есть!
http://s020.radikal.ru/i708/1506/c0/cafdc8125750.jpg

Alice Smile
17.06.2015, 16:26
Ну что поехали))))) Пампушки с чесноком:сразу предупреждаю что я все сыплю и кладу на глаз,для пампушек нужна мука,яйца,живые дрожжи,масло подсолночное,сахар,соли добавить чуть больше чем сахара,я обычно кладу 1 ч.л сахара,2 ч.л соли,но это на 600г. муки,тогда яиц надо 3 шт.,ну и молока теплого 80-100 гр.Готовим тесто:1.готовим опару-вода 100-150гр,молоко,дрожжи,сахар и муку 1ст.л. смешиваем,ставим в теплое место,когда опара будет готова добавляем в нее яйца,соль,и постепенно вводим муку,замешиваем тесто,тесто должно получиться воздушным не тугим(месить тесто надо долго,я его еще и об стол бью))),поэтому я и говорю все на глаз,готовое тесто оставили и не пристаем к нему часа 2,далее делаем из тесто шарики и еще оставляем их минут на 20-30,противень выкладываем бумагой,мажем маслом и кладем пампушки,выпекаем при темпиратуре 200,минут 20-25 обязательно смазываем желткам.2.готовим чесночную заливку-масло подсолнечное и чеснок,чеснок можно выдавить,но мне больше нравиться когда он мелко мелко порезан.3.Достаем пампушки и поливаем их сверху этой заливкой.Все

Лена Фунтиковна
17.06.2015, 16:42
meg69, А!!!!!!! О!!!!! Спасибо!!!!! Это еще не все!!!! Пиши далее!!!! Я себе на комп копирую!!!! И про борщ с рыбой и на сало тожа!!!!!!

гугуся
17.06.2015, 17:07
meg69, а фото будут?

Alice Smile
17.06.2015, 17:31
Покурила,выдохнула продолжаю.Борщ с салом.Теперь про сало,это отдельный разговор,едем на базар покупаем живое сало(не соленное)дома засаливаем,обмазываем сало крупной солью,заворачиваем в бумагу и в морозилку ,кусок сало должен быть толщиной не меньше 5-7 см. толщиной,без мясных прослоек.Мясо для НАСТОЯЩЕГО УКРАИНСКОГО БОРЩА должно быть не мороженное,на косточку,лучше что бы косточка была мозговая.Помидоров на трех литровую кастрюлю надо 5-7 штук,только грунтовых.Теперь буряк,бурячок длинный можно найти на базаре,иногда продают.Капусту выбираем кочан по тверже.И запомните украинский борщ не терпит поджарки!!!!!Готовим:Ставим кастрюлю с водой(воды наливаем пол кастрюли) и мясом на огонь,варим 1 час,пока варится мясо чистим от кожуры помидоры,режим кубиками,режим цибулю 2шт.,шинкуем капусту,трем или режим длинными тонкими полосками бурячок 2шт,чистим картошку 3 шт.,но режим ее крупно(это обязательно,тогда она сохраняет свой вкус),кто любит болгарский перчик можно тоже добавить,но только красный и половинку,его тоже надо крупно резать.Мясо готово,кладем картошку,доводим до полу готовности,далее кладем лук,бурячок,помидоры(почему так много помидор спросите,отвечаю- они дают ту кислоту что дает лимон и буряк не светлеет)варим на медленном огне минут 10,добавляем соль по вкусу,капусту,лавровый лист 2шт. и перчик,варим 10-15 минут пробуя капусту она должна быть жестковатой,с плиты не снимаем.А теперь самое главное,сало(соленное) за сутки нарезаем тонкими ломтиками,заворачиваем в бумагу и оставляем,оно должно стать желтеньким и сухим,мы как бы сушим его,готовое сало перетираем с чесноком и запускаем в борщ,за 3 минуты до готовности.И еще один секрет,ни когда не закрывайте плотно крышку кастрюли КАПУСТА ЗАДОХНЕТСЯ!!!!!Такой борщ подаем с пампушками и чесночной заливкой(чтоб оторвать кусочек пампушки и макнуть в заливку)

Добавлено через 2 минуты
гугуся,приезжай во вторник увидишь,фото тебе запах и вкус не передаст!!!

Cherry
17.06.2015, 17:36
meg69, а цибуля еНто Што?

Alice Smile
17.06.2015, 17:37
Cherry,ну лук же)))))

Добавлено через 35 минут
Холодный борщ-ботвинник.Все делаем так же как в предыдущем рецепте только без сало и капусты,бурячок должен быть молодой с ботвой,в этот борщ вместе капусты режется и кладется ботва,обычно у нас его едят в жару холодным со сметаной.

ЛЮБАВА
17.06.2015, 22:04
meg69, Ира, а вот не знаю, украинский это борщ или кубанский, нотв Краснодаре готовят борщ, со старым, желтым салом!))) Я, когда первый раз, на колхозном рынке увидела эти куски желтого, застарелого сала, подумала что люди, от жадности , сошлитс ума, что продают такую гадость!)))) Потом я узнала, что это специально, состаривается сало для борща!))) Вот этот кусочек желтого, с припротивным запахом старое сало, перетирается с солью и чесноком и в конце варки, добавляется в борщ!
Вкуснотища, девочки, скажу я вам, обалденная!)))

Ира, а у меня лично, еще есть маленькая фишечка к этому борщю, я одну крупную картошку варю целиком и потом ее растолочь и в борщ, т.е. Борщ мой, не прозрачный получается, а густой, с растолченой картошкой!))) Ну и порезанная картошка, само собой есть!))) И капусту я тоже не перевариваю, если молодая капуста, только закипит и выключаю, если уже зимняя капуста, то минут 5 кипит, не больше! В моем борще тоже, капустка жестковатая и я люблю, что бы много ее было, как ты писала, что бы ложка стояла!))) и, пока борщ не остынет, я крышку тоже, не закрываю, что бы капуста не стала мягкой!)))

Лена Фунтиковна
17.06.2015, 22:10
meg69, ох Ира...))) Спасибо!!!! Тут уже залила слюнями клавиатуру...)))

NataliZoloto
17.06.2015, 23:52
meg69, Ириша,вкуснее описания рецепта борща не встречала.Ты просто Гоголь!))

Елена и Анфиса
18.06.2015, 04:52
ЛЮБАВА, Так Ириша же подробно и описала, как такое жёлтое сало для заправки борща быстро самим сделать, чтобы вонючее на рынке не покупать)))))))))

гугуся
18.06.2015, 08:19
meg69, а где в борще рыба?

Alice Smile
18.06.2015, 14:30
гугуся,а борщ с рыбой,это другой рецепт)))))

ЛЮБАВА
18.06.2015, 15:00
Елена и Анфиса, Лена, ну вонючее, это я его так называю, ну Вы представляете наверное, как пахнет сало, которое пожелтеет от времени, в тепле когда долго лежит! Поэтому, как его сделать таким быстро, за сутки, я с трудом представляю! А вот то, что борщ, заправленный именно таким, "старым" салом вкусный, это факт, сама много раз угощалась!))) Правда сама, не рискнула делать такое!))) Но вкусно, реально!))))

NataliZoloto
18.06.2015, 15:00
meg69, ой не знаю,борщ и рыба друг другу не друзья, мне кажется-вкус подавляют.

ЛЮБАВА
18.06.2015, 15:03
meg69, Ира, ну вот скажи, какого цвета получается сало через сутки лежания в морозилке? оно же белое так и остается? и я не поняла еще, когда заворачиваешь в бумага и сушишь, это как, т.е. Сколько по времени оно должно лежать в бумаге? Пока не пожелтеет? Это, сколько дней?)))

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, наверное люди, живущие около водоема, из рыбы готовят все, может и варенье?)))) Я слышала, что еще баклажаны в борщ добавляют!))) Честно, не пробовала и даже не представляю!)))

Alice Smile
18.06.2015, 15:21
ЛЮБАВА,да нет,сало надо не в холодильнике оставить в бумаге,а в теплом месте,я оставляю на 2-3 суток,так делает вся моя родня,а пробабушка вообще на неделю оставляла
NataliZoloto,рыбный борщ ОЧЕНЬ вкусный,я Анюте приготовлю,а она потом поделится своими впечатлениями)

NataliZoloto
18.06.2015, 15:23
ЛЮБАВА, вкусненько с баклажаном борщ,он приятную пикантность дает-я пробовала на Украине))

Добавлено через 1 минуту
meg69, а на какой рыбе делают борщ?наверное не вся подойдет,жирная наверное рыбка нужна?

ольчик
18.06.2015, 16:55
meg69, Ирочка! Я ела такой обалденный борщ на осетрине!!! А ещё в солянку добавляют стерлядь! Тоже весчь!!! :)))

Феникс
18.06.2015, 18:19
ольчик, Олечка, вот рецепт такой соляки, и правда ОЧЕНЬ вкусно! :)
Ингредиенты:

стерлядь, или судак, или белуга, или осетр - 400 г
репчатый лук - 4 головки
соленые огурцы - 2 шт.
растительное масло
каперсы - 40 г
маслины - 80 г
томат-пюре - 4 ст. ложки
соль
рыбный бульон - 1,5 л
лимон - 4 дольки

Способ приготовления:
Для приготовления солянки по этому старинному рецепту рыбу семейства осетровых разделывают на филе с кожей, без хрящей, нарезают на порционные куски, ошпаривают для удаления сгустков белка и промывают. Рыбу с костным скелетом разделывают на филе с кожей, без костей.
Из головизны и рыбных отходов варят рыбный бульон. Солянку готовят порционно, для чего в порционную миску кладут 3–4 куска сырой рыбы, пассерованный лук и томат-пюре, припущенные огурцы, заливают рыбным бульоном и варят 10–15 мин, кладут каперсы, нарезанную вареную головизну, специи, соль и варят еще 2–3 мин. При подаче в солянку кладут маслины, кружочек очищенного лимона и посыпают мелко нарезанной зеленью. Маслины, лимон и зелень к солянке можно подать отдельно в розетке.
Мы тоже готовили и ели с большим аппетитом! :)

ЛЮБАВА
18.06.2015, 18:26
[QUOTE=meg69
.Теперь про сало,это отдельный разговор,едем на базар покупаем живое сало(не соленное)дома засаливаем,обмазываем сало крупной солью,заворачиваем в бумагу и в морозилку

.А теперь самое главное,сало(соленное) за сутки нарезаем тонкими ломтиками,заворачиваем в бумагу и оставляем,оно должно стать желтеньким и сухим,мы как бы сушим его,готовое сало перетираем с чесноком и запускаем в борщ,за 3 минуты до готовности!![/QUOTE]

Ира, я тоже иногда, бываю дотошненькая!))))) Вот смотри, как ты написала про сало!))) Обмазываем крупной солью и в морозилку, но, ты забыла написать, что уже просоленное сало кладется в морозилку, как же оно просолится, в морозилке-то?))) Сало солится, дней 5 минимум, да, именно в бумаге, а потом, хранится в морозилке, предварительно соль смывается и хранится уже с пакете целофановом!
А вот, для того, что бы оно пожелтело, соль смывать не нужно, а хранить его в тепле, оно и пожелтеет, через некоторое время, через неделю минимум!)))
Но, весь кусок сала, не только же для борща нужен, значит, получается так, просолилось сало, отрезать нужный кусок нужно и оставить в тепле, в соли, а остальное, промыть, высушить и хранить в морозилке, правильно?)))

Люсик, я извиняюсь, а головизна, это что?))))

Феникс
18.06.2015, 18:51
ЛЮБАВА, Это рыбьи головы :))) Ну с прилежащей к ним частью, там очень жирненько и мясистенько! Особенно у осетра! А если рыба не очень жирная, ну например бюджетная солянка из судака, то её можно готовить на курином бульоне! Тоже вкусно! :)

Елена Б.
18.06.2015, 18:57
Еще вкусный супчик на быструю руку !
Рецепт : режим картошку и морковку варим почти в конце как картофель сварен с морковкой берем консерву - килька в томатном соусе и добавляем - доводим до кипения выключаем ! Супчик готов!
Очень часто варили в советское время - так как консервы были нашего Астраханского производства -очень вкусные.

Феникс
18.06.2015, 18:59
Елена Б., Да, уж! Раньше астраханская килечка очень недурственная была! И супчик такой мы студентами готовили! :)

ЛЮБАВА
18.06.2015, 19:02
Елена Б., ну, что из консервированной красной рыбы супчик, знаю и очень любили, но из кильки в томатном соусе, не слышала даже!))))))) Какая сейчас, приотвратная консерва стала, так наверное и не стоит рисковать, варить суп!
Хотя, сама по себе идея, замечательная!)))

Alice Smile
18.06.2015, 19:15
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна,как же мне объяснить правильно,я делаю по рецепту моей пробабки,а ее учила делать такое сало ее бабушка,естественно у них не было холодильников они клали в холодную,такое сало внутри остается живым не соленым,за счет соли оно(не знаю как правильно написать)как бы сверху просаливается,а внутри живое,нам маленьким такое сало каждое утро давали с зубчиком чеснока,вот это сало и нужно резать тонкими кусочками и в бумагу заворачивать но не очень плотно и в теплое место,неделю я ни когда не делаю,максимум дней 5,а вот потом растираю его с чесноком и солью.Рецептов приготовления сало много,зависит от толщины куска,с прожилками оно или нет,от этого зависит быстрота засаливания сало,но на борщ я делаю только такое сало,внутри живое

Добавлено через 5 минут
NataliZoloto,Наташ,в Кременчуге варят рыбный борщ из той рыбы какую в Днепре поймают,я больше люблю из красной рыбы(семга),поверь мне это очень вкусно

ЛЮБАВА
18.06.2015, 19:22
meg69, Ирочка, я очень извиняюсь, а как же его есть, если оно внутри, живое, не просоленое?)))) Я не имею ввиду для борща, а если просто есть?)))
Ну хорошо, раньше в холодном помещении, в погребе например, понятно, а сейчас ты написала посолить и в морозилку, это так и надо?

Вот, видишь, я уже подробности из тебя "вытащила", что не за сутки, а дней за 5, нужно состарить сало для борща!))))) Это,оч.важное уточнение!)))) Допиши в основной рецепт, пожалуйста, что бы понятно было тем, кто захочет так сделать!))))

Alice Smile
18.06.2015, 19:34
ЛЮБАВА,ага оно тогда внутри живое остается,но есть его можно только тогда когда знаешь что свинья здоровая,мне обычно родственники привозят или через проводников передают(сейчас правда со всеми этими событиями немножко сложнее стало),зато мы детьми и не болели ни какими соплями)))я и сейчас его ем и ТТТ здоровая,у меня и муж тоже такое сало с детства кушал и тоже ни каких проблем, у нас многие живое сало едят

ЛЮБАВА
18.06.2015, 20:16
meg69, понятно, Ирина, спасибо за разъяснение! Я, стала на рынке обращать внимание, что продают вот такое вот, толстое и не просоленное сало, т.е. Его видно, что оно не просоленное и думаю всегда, вот, как людям денег быстрее хочется, даже не дожидаются, пока сало просолится, продают его!))))))))) Представляешь, даже мыслей не было, что это, специальное такое сало!)))))))
Но, могу лишь предположить свою реакцию на него!))))) Это, как чукчи, сырую рыбу с детства едят и ничего, живые и здоровые, а наш человек, попробовав сырую рыбу, может и в реанимацию загреметь, ну или, в лучшем случае с " белым конем" в обнимку просидеть всю ночь!))))))))))))

Alice Smile
18.06.2015, 20:28
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна,еще один рецепт режется соленное сало на кусочки толщиной 2 см.,чеснок,уксус и водички,сало и чеснок кладем слоями,разводим уксус с водой 1:1,заливаем сало,например вечером сделали утром можно есть. ВКУСНЯТИНА!!!!

ЛЮБАВА
18.06.2015, 20:44
meg69, Ирочка, я не сомневаюсь, что вкуснятина, но лично я, уже ровно 10 лет, свинину вообще не употребляю!))) За исключением, несколько кусочков в год, шашлычка могу позволить, на даче!)))
А я вот слышала и забыла, сколько рецептов приготовления сала сущестыует, не подскажешь?)))

Alice Smile
18.06.2015, 21:09
ЛЮБАВА,))))я знаю 5 рецептов,но это те которые я сама делаю,думаю их намного больше

ЛЮБАВА
18.06.2015, 21:22
meg69, ну понятно! просто ты, уже много лет живешь в России, да? я по телевизору слышала, по моему, более 100 рецептов приготовления сала, в Украине существует, а может и ошибаюсь!))) Я думала ты знаешь!))))))

Феникс
20.06.2015, 13:55
У нас начинается клубничный сезон, соседка угостила таким десертиком:good: Ну очень свежо и вкусно! И полезно!:good:
ДЕСЕРТНЫЕ ШАРИКИ С КЛУБНИКОЙ
Ингредиенты:
● 200 г печенья
● 90 г масло сливочное
● 150 г творога
● 150 г клубники
● 20 г кокосовая стружка
● 2 ст.л. сахарная пудра
Приготовление:
Печенье (любое традиционное) поломать на кусочки и поместить в блендер.Измельчить печенье в крошку.Переложить крошку в другую емкость.
Сливочное масло растопить и добавить в крошку. Хорошо перемешать.
Далее добавить творог (лучше деревенский) и сахарную пудру. Хорошо вымесить тесто, желательно руками.
Свежую клубнику почистить, помыть.
От теста отщипывать небольшой кусочек, скатать в шарик, примерно величиной с грецкий орех, размять его в лепешку. В серединку лепешки положить ягодку клубнички.Аккуратно облепить ягодку тестом и скатать в шарик. Таким образом, делать шарики, пока не закончится тесто. Правильное тесто не липнет к рукам. Каждый шарик обвалять в кокосовой стружке, выложить на блюдо и убрать в холодильник на 20 минут, для застывания.Готовые шарики украсить по желанию и можно подавать к столу. :)

гугуся
20.06.2015, 21:09
Люсик, а чем заменить кокосовую стружку? я ее не люблю, какао подойдет?

Феникс
20.06.2015, 21:24
гугуся, ну едят же клубнику с шоколадом, мне кажется и какао будет вкусно! Или тёртый шоколад, например, Но это уже по-буржуйски! :)))

Анжела
20.06.2015, 21:40
Люсик, нет, главное шоколад по- буржуйски, а кокосовая стружка прям еда настоящего рабочего класса! :))) :)))

Феникс
20.06.2015, 22:08
Анжела, C шоколадом дороже выйдет и намного калорийнее :)

гугуся
20.06.2015, 22:19
Люсик, я на скорую руку делаю десерт из бананов
кусочек банана нанизываю на палочку от мороженого или шпажку для шашлыка и обмакиваю в растопленный шоколад - ВСЕ! Приятного аппетита!
Фото из инета
http://s019.radikal.ru/i602/1506/18/dd096374e279.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
20.06.2015, 22:23
гугуся, Я знаю такое! Тоже делала! А можно и обсыпку цветную на клубнику обвалять! только хрустеть на зубах будет! Или, например фисташковую крошку - тоже вкусно и красиво! :))) Или вот ещё: миндальные лепестки! Тоже удачное сочетание! :)

ольчик
22.06.2015, 13:26
Начитавшись вкусных рецептов и изойдя слюной, потянуло на экзотику! Вообще-то у нас (к моему стыду) чаще сложные блюда готовит муж! Я в подмастерьях, но этот супчик сотворила сама(муж уже в Воркуте, а я ещё в отпуске), только фото нету, потому что я без фотика! Но получилось очень вкусно и очень красиво! Поверьте на слово! Приготовьте - не пожалеете!:good:
Суп с морепродуктами «морская фантазия».
Ингредиенты:
- рыба морская – 300 г,
- кальмар – 2 шт.,
- рыба копченая – 70 г,
- картофель – 3 шт.,
- лук репчатый – 1 шт.,
- лук-порей – 50 г,
- чеснок – 3 зуб.,
- лавровый лист – 1 шт.,
- перец чили – 1 шт.,
- масло оливковое – 15 г,
бульон овощной или куриный(нежирный)– 1.5 л.
Приготовление:
Подготовьте рыбу и морепродукты для супа. Возьмите любую белую морскую рыбу, к примеру, хек, макрурус или минтай. Из морепродуктов можно добавить в похлёбку кальмары, креветки или мидии.
Разделайте рыбу, обязательно снимите с неё кожу, удалите кости. Порежьте рыбу кусочками, приблизительно 2х2 сантиметра. Кальмаров очистите от кожицы, удалите внутренности. Порежьте тонкими кольцами.
Основа морского супа - это обжаренный в оливковом масле репчатый лук, с мелко порезанным перцем чили, лавровым листом и измельченными зубками чеснока. Обжарьте эти ингредиенты в кастрюле с толстым дном. Через 2-3 минуты, когда вы почувствуете густой аромат специй, влейте в кастрюлю овощной или куриный бульон.
Очищенный картофель порежьте мелкими кубиками, положите в бульон. Готовьте 10 минут.
Когда картофель станет мягким, положите морепродукты и кусочки рыбы. Варите на небольшом огне 4-5 минут. Посолите, посыпьте молотым перцем.
Нарежьте тонкими полосками нежирную копченую рыбу: минтай или пикшу. Лук-порей порежьте кольцами. Добавьте в кастрюлю с супом рыбу и лук, варите ещё 1 минуту, снимите суп с огня.
Разлейте суп в глубокие тарелки, положите в каждую порцию рыбы и морепродукты, украсьте блюдо зеленью.

Феникс
22.06.2015, 17:56
ольчик, Олечка! Сразу захотела твоего супа, если б не жара - больше 30 сёдни, то побежала бы за морепродуктами! :))) Но может вечером помчусь! :)))

гугуся
22.06.2015, 21:30
окрошки хочу! кто как готовит? поделимся?

Феникс
22.06.2015, 21:59
гугуся, Я готовлю обычно: картофель, яйца,огурец, лук-репка(немного мелко режу и ещё толку, чтобы пустил сок) лук зелёный, укроп, петрушка(ничего мясного я не кладу) всё мелко режу и заливаю квасом, добавляю хрена пол-ложечки прямо в тарелку, и ложечку сметанки. Всё! Когда есть в доме репка(сладкая) то тру на тёрке и тоже добавляю в окрошку, вкус получается плотнее! А такую окрошку ела в гостях, тоже вкусненько!
Грибы соленые или маринованные перебрать, промыть, мелко нарубить. Картофель отварить в мундире, очистить и мелко нарезать. Натереть на терке очищенный хрен, нашинковать зеленый лук. Все сложить в кастрюлю и залить хлебным квасом, хорошо размешать, посолить, заправить половиной сметаны, остальной полить, подавая на стол.
(хлебный квас – 2 л, соленые или маринованные грибы – 200 г, зеленый лук - по вкусу, картофель - 4-5 картофелин, хрен – 50 г, укроп - по вкусу, сметана - 5-6 ст.л. соль - по вкусу)
Я ела с солёными груздями, мне очень даже понравилось! :)

ЛЮБАВА
22.06.2015, 22:05
А хлебный квас какой? Сладкий который или домашний, кисленький?)))

Добавлено через 9 минут
гугуся, Лена, мой рецепт окрошки:
Сыворотка, из под кефира, когда творог делается, он кисленький и желтоватого цвета, вкусно очень на нем окрошка получается!)))
Состав: картошку (толку толкушкой), яйца вареные, огурец, редиска, лук зеленый, мясо вареное или колбаса без жира, соль по вкусу, заливается сывороткой из под кефира, добавляется сметана и все, приятного аппетита!)))

Если нет сыворотки, можно воду кипяченую с лимонной кислотой и тогда еще кефир добавляется! Тоже вкусно, кисленька такая окрошкчка получается!)))

Феникс
22.06.2015, 22:16
ЛЮБАВА, Вообще, я думаю - это на любителя! Мне нравится с кислым достаточно. А муж мой обожает сладкий, если я кислым заправляю, то может даже сахарку добавить! :))) В грибной окрошке квас тоже был достаточно кислый, как раз на мой вкус! :)

гугуся
22.06.2015, 22:16
Люсик, грибы с квасом? оригинально!
кстати секрет окрошки в том, что начинать надо с растирания зеленого лука с солью!
Что бы сок дал давить его толкушкой, потом картофель, тогда он соком луковым пропитается! изменения вкуса сразу заметите!

Феникс
22.06.2015, 22:17
гугуся, Лен, я так делаю с репчатым луком, а зелёный мне нравится хрустящий, а не размятый!

гугуся
22.06.2015, 22:18
ЛЮБАВА, с кефиром ела, а вот с сывороткой надо попробовать, а то я на ней только тесто завожу, жалко выливать

Добавлено через 48 секунд
Люсик, немного потолки с солью, а остальной не толки, картошка пропитается и не будет как сапог)))))

ЛЮБАВА
22.06.2015, 22:21
Люсик, да, возможно и на любителя, я вот окрошку с квасом сладким, не просто не люблю, а ненавижу!))))) На мой вкус, окрошка должна быть кисленькая, как в детстве, домашний квас хлебный, мама делала!))) Но сейчас, вполне и сыворотка из под кефира его заменяет!))) Кстати, вот в Москве нет в продаже, а в Буденновске, на моей малой Родине, так прямо в магазине, в пакетах продается сыворотка, в сезон, специально для окрошки!)))

Добавлено через 1 минуту
гугуся, Лена, вот я и не выливаю, когда творог делаю, могут несколько дней собирать в холодильнике, что бы на окрошку хватило!)))

гугуся
22.06.2015, 22:23
ЛЮБАВА, а с айраном или таном не пробовали?
я вот все хочу попробовать, но боюсь))))

ЛЮБАВА
22.06.2015, 22:30
гугуся, нет Лена, не пробовала, для моего желудка, они слишком кислые, продукты эти! У меня муж, мацони любит, а я ненавижу, слишком кислый, как я называю "вырви глаз"!)))))
Кстати, вспомнила, подруга из Краснодара говорила, что она окрошку делает на айране!

Феникс
22.06.2015, 22:30
гугуся, Ой, Лен, я же пробовала у подружки не так давно! С таном, по-моему! Но что-то мне показалось - резковатый вкус! А на сыворотке когда-то мне бабушка делала! Было вкусно! И она картошку не резала, а мяла, но не до пюре, а так до небольших кусочков. :)

ЛЮБАВА
22.06.2015, 22:32
Люсик, да, я же и писала, что картошку, толкушкой, не в пюре, а размять!))) Тогда окрошка, густоту приобретает!)))

Alice Smile
22.06.2015, 22:45
ЛЮБАВА,
Люсик,
гугуся,нет девочки,ну нельзя на ночь глядя про такие вкусности писать,пошла я жрюкать,все Вы виноваты)))))

Феникс
22.06.2015, 22:48
meg69, Ира-а! Ты не одинока в своих желаниях! А всё Лена-гугуся! Не могла с утра рецептами поинтересоваться! :)))

Добавлено через 9 минут
гугуся Ты чего-то новенького хотела? Вот табе рецепт:8p

ОКРОШКА РЫБНАЯ С ХРЕНОМ ИЛИ РЕДЬКОЙ

Рыбу(нежирную, лучше белую) разделать на филе, отварить, охладить и нарезать кусочками. Яйца порубить. Свежие огурцы и редьку (небольшую) натереть на терке с крупными отверстиями. Лук растереть с солью.
Если окрошку готовят с хреном, то его натереть на терке с мелкими отверстиями, а затем ввести в квас и перемешать.
Подготовленные продукты соединить, залить квасом, добавить сметану и посыпать зеленью укропа. К окрошке подать горячий отварной картофель, посыпанный зеленью укропа.
(ржаной квас - 1.5 л, рыба – 500 г, зеленый лук (мелко нарезанный) - 1/2 стакана, огурец - 3 шт., яйцо (вареные) - 2-3 шт., картофель (вареный) - 3 шт., редька - 1 шт., хрен (небольшой корень) - 1 шт., сметана - 2-3 ст.л., зелень - 1 пучок, соль - по вкусу.)

гугуся
23.06.2015, 07:57
Люсик, я такую делаю с копченой треской, только вот рыбу холодного и горячего копчения я не различаю)))))))))))

ольчик
23.06.2015, 08:36
гугуся, И прям, рецепт такой, как у Люси? Вкусно получается? Что-то я на рыбные блюда припала! :))) А холодного копчения рыба такая упругая, мякоть у нее как сырая, а у горячего копчения - рыба как вареная! :)

гугуся
23.06.2015, 08:42
ольчик, а че там такого, все как в обычной окрошке, тока вместо мяса рыба))))
я ее расчленяю на кусочки, кости отделяю сразу.
еще Люсик нигде про редиску не пишет, а я ее везде пихаю.
И вообще, я все овощи крошу кубиками и тру на терке, например все огурцы порезала, а один натерла.

ЛЮБАВА
23.06.2015, 10:11
гугуся, Лен, а я окрошку, без редиски и не представляю!))) А как можно не различать рыбу холодного и горячего копчения?))) Ну ты, мать, даешь!))))

Cherry
06.07.2015, 10:15
Девочки, муж вчера привез грибы вешенки, как их лучше приготовить? Никогда их не покупала...:-)

ЛЮБАВА
06.07.2015, 10:18
Cherry, Лена, а также, как и шампиньоны или другие какие грибы! Они, не требуют специального рецепта приготовления! Как твоя фантазия сработает, то и приготовь!))) Хочешь, со сметаной потуши, хоть с картошкой пожарь!)))) Можно и вареники с жареными с луком или пирожки!)))
Я лично, последнее время, предпочитаю тушить в сливках 10%!
Все очень просто, грудка куриная, режется небольшими кубиками, тушится с чесноком и обязательно кари, туда, на мясорубке перекрученные отваренные грибы ( не важно какие шампиньоны, вешенки или любые другие), потом вливаю пакет 0,5 литра сливки 10% и под крышкой, до готовности, соль по вкусу и никакого лука, только чеснок и все, потом, хошь с гарниром, хошь так просто, как отдельное блюдо, пальчики облищешь!))))

Cherry
06.07.2015, 10:21
ЛЮБАВА, спасибо. Буду пробовать сейчас, просто смотрю на них... думала, может они какие особенные...и им спец рецепт нужен, ну, вымачивать, например...:-):-):-)

ЛЮБАВА
06.07.2015, 10:28
Cherry, нет, Лена, я только отвариваю все грибы, боюсь, просто жарить на сковороде, хотя вешенки, так же как и шампиньоны, самые безобидные грибы, они же, выращиваются, а не в лесу растут!))))) Юля Высоцкая, даже сырыми в салат их добавляет!))))

Ты знаешь, как интересно они выращиваются?))) Можете и сами на даче выращивать!)))) Продаются, специально в сетках, уже с нужным компонентом и со спорами грибными, подвешивается мешок к потолку, проливается водой и все, висит себе мешочек и через мешок, грибочки и прорастают, только подходишь и ножичком срезаешь их и на сковородку или в супчик!)))) У меня брат выращивал, поэтому я видела, как они растут!))) Но правда, температура в помещении должна быть определенная, тепло и влажно им нужно!)))

гугуся
06.07.2015, 11:28
Cherry, 1. смешала муку, соль и яйцо,
2. разогрела сковородку с растительным маслом,
3. макаешь шляпы в кляр и бросаешь на сковородку,
ВСЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ноги складывай отдельно и потом их в другом блюде используешь)))))
На гарнир можно подавать все что угодно.

Олькин
06.07.2015, 14:49
Cherry, а мы их варим в маринаде, соль+уксус, приправки. Потом с маслицем и лучком лопаем)вкуснотища

NataliZoloto
06.07.2015, 14:58
Cherry, обжарить на растительном масле,залить смесью для омлета-довести до готовности на маленьком огне. В конце,перед выключением плиты,посыпать сыром(много)))) ) и оставить под крышкой для плавления.С вешенками такой омлет даже больше люблю чем с шампиньонами,они нежнее.

Феникс
07.07.2015, 12:58
Вот такую уху мы готовили и ели!:good::good::good:
Очень вкусно! Даже для не фанатов рыбы!
«Уха по-царски»
ингредиенты:400 г домашней курицы (можно взять спинку, крылышки)
600 г рыбного ассорти (лосось, карп, лобан) – мы взяли в магазе охлажденного лосося и там – всё, что наловили – добавили(карасиков, ещё какую-то мелочь варили в марле, чтобы кости не попали в бульон) А ещё поймали судачков, щучек, и кажется сазана 
2 картофелины
1 морковь
4 веточки укропа
корень сельдерея(можно черешковый)
корень петрушки
4 веточки петрушки
1 луковица
0,5 лимона
100 мл водки
3 листика лаврового листа
5 горошин черного перца
5 горошин душистого перца
Как готовить:
1. Курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на медленный огонь для закипания.
2. Когда бульон закипит, слить его, промыть куски курицы, снова залить водой и поставить вариться до готовности.
3. Постоянно снимать накипь.
4. В процессе варки бульона добавить коренья: ломтики корня сельдерея, морковь, луковицу в шелухе, корень петрушки.
5. Разделать рыбу, очень хорошо ее промыть, так как если останется кровь, уха получится мутноватой даже после процеживания.
6. Готовую курицу вынуть из бульона, бульон процедить.
7. Теперь заложить в бульон нарезанную на куски рыбу и поставить на огонь.
8. Добавить специи: перец черный, перец душистый, лавровый лист, веточки петрушки, укропа, соль.
9. За 10 минут до готовности рыбы положить в бульон нарезанный кубиками картофель.
10. Вынуть рыбу из бульона, удалить косточки.
11. Снова положить рыбу в кастрюлю, довести до кипения.
12. Последний штрих –влить в уху водку, накрыть крышкой и сразу выключить огонь
Дать настояться 10 минут.
Я вообще-то не большой рыбный фанат! И больше люблю морскую рыбу! Но это было ТАК вкусно! :good:

Олькин
07.07.2015, 13:48
Феникс, ого!Вкусноьища какая. А я люблю рыбу, всякую))

Добавлено через 6 минут
А я хочу поделиться своим вчерашним шедевром. Может и есть уже что то такое, просто я наверно не знала. Так вот:Я потушила говядину, слегка её обжарила, добавила к ней лук полукольцами и чнснок, потом меня поперло и в казанчике оказались, баклажан, морковь, болгарский перец, помидоры и ОГУРЦЫ, все резала крупноватой соломкой, добавила соевый соус, перчика красного, чуууууточку сахарка. Отдельно подогрела кунжут и всыпала в эту овощную смесь. Ммммм вкуснотища я вам скажу. Вобще я конечно тушила так овощи, НО без огурца и кунжута. Я так налопалась. А мужички мои со спагетти поели(для них это было типо лагмана)

Феникс
07.07.2015, 23:46
Олькин, Я так тоже делала, но без огурца! :) А с огурцом - нужно попробовать! Кстати, не имея особого вкуса огурец радикально может изменить вкус блюда! Это точно! У меня остались прошлогодние закрутки огурцов и я усиленно их тыкала во все блюда! :))) И вкус получался совершенно другой! :) А вот что я готовила сегодня, клубника пока ещё есть - экспериментирую! Получилось вкусно!

Сырники с начинкой из клубники на пару с шоколадно-ромовым соусом.
Ингредиенты:
творог - 500г; яйцо - 1шт.; крупа манная - 4ст.л.; сахар - 4ст.л.; соль - 1 щепотка; ванилин - 1г; ягоды (клубника свежая или замороженная) 100г-150г.
Для соуса: сливочное масло: 2 ст.л., сахар коричневый 1 ст.л.,ром 1 ст.л., шоколад – 50 грамм.
Приготовление:
Творог протереть сквозь сито, добавить яйцо, 2 ст.л. манки, сахар, соль и ванилин. Перемешать в однородную массу. Отщипывать небольшие кусочки, раскатывая их в лепёшечки. Положить каждую лепёшечку на подсыпаную манку и немного посыпать манкой сверху, положить 1-2 клубнички и скатать в колобочек, потом слегка его расплющить. Уложить заготовки сырников в пароварку , варить 20-25 минут, готовые сырники полить шоколадно-ромовым соусом и съесть с огромным удовольствием!
Приготовление соуса: положить масло и сахар в металлическую плошку, нагреть до разжижения добавить ром. Огонь должен быть очень маленький, чтобы содержимое слегка закарамелизовалось, потереть туда шоколад.

Феникс
09.07.2015, 22:57
Вот ещё рецептик вкусненького салатика :good:
Ингредиенты для приготовления салата из креветок и цветной капусты: цветная капуста (небольшой кочан) – 300 г., креветки – 450 г., яйцо - 3 шт., йогурт – 150 г., чеснок - 2 зубчика, зелень, специи.
Приготовление:
Капусту разобрать на небольшие соцветия и слегка отварить в подсолёной воде, потом в небольшом количестве этого кипящего отвара разболтать яйца, процедить лишнюю воду, получатся такие "перья" яичные. Креветки тоже слегка отварить, очистить от кожуры, все отваренное смешать, заправить йогуртом, в который предварительно раздавить чеснок и добавить мелко порубленную зелень(можно любую, любимую). Я добавляла немного кинзы и фенхеля. Посолить, если требуется и добавить немного перца. Приятного аппетита! :)

ольчик
10.07.2015, 11:50
Олькин,
Феникс, Спасибо, девочки! Приготовлю мужикам своим по приезду! а то отощали! :))) Люд, а если в салат курицы филе добавить - по-моему тоже вкусно будет! А то мои? ты ж знаешь - без мяса не идять! :)))

Natali@
10.07.2015, 11:53
Феникс, Люда!!!!!!!!!!! Ну что ты делаешь???? Твои рецепты просто читать и то -вкусно! Всю клавиатуру закапала слюньками!

Феникс
10.07.2015, 12:43
ольчик, Оль, ну не зна-а-ю... Там же креветки! Хотя, может с филе обжареным и будет интересно... Попробуй, скажешь. Или ты хочешь заменить креветки курицей? Тогда уже совсем другой вкус будет! Тогда зелень нужно другую добавлять, петрушку, например, и специи - карри. Ну это на мой вкус! :)
Natali@, Я готовить очень люблю! И всё время экспериментирую! :))) Это в папу! :)))

Добавлено через 10 часов 51 минуту
Вот, что сегодня с большим аппетитом ели мои мужчины: муж и племянник:good:
Запеканка картофельная с мясом, грибами и морковью.
Ингредиенты:
фарш из говядины и свинины(домашний) – 300гр;
картофель – 4-5 штук;
морковь – 3-4 штуки;
грибы (шампиньоны, вешенки) – 200гр;
лук репчатый -3 небольшие штуки;
яйцо – 1 шт.;
специи: чёрный молотый перец, хмели-сунели, соль;
молоко -50мл;
масло растительное для обжарки
Для соуса:
Сметана нежирная – 100 гр.
Огурец свежий – 1 небольшой;
Чеснок – 1-2 зубка
Соль по вкусу(можно не добавлять)
Приготовление:
Картофель отварить и размять, добавив горячее молоко в пюре, когда слегка остынет вмешать туда яичный желток.
Фарш с одной измельчённой луковицей обжарить на постном масле, добавить специи и соль по вкусу.
Грибы порезать тонкими ломтиками и тоже обжарить с одной измельчённой луковицей.
Морковь очистить, натереть на тёрке и обжарить с оставшейся луковицей, добавив специи и соль. Половину моркови вмешать в пюре( для цвета и пикантности вкуса.
В форму смазанную маслом выложить слой картофеля, на него сверху слой фарша, затем слой моркови, и последний слой грибов.
Сверху закрыть ещё одним слоем пюре, смазать яичным белком и запекать полчаса в горячей духовке.
Дать немного остыть и съесть с удовольствием с соусом из сметаны, взбитой в блендере с чесноком и огурцом! Очень вкусно! :good:
Приятного аппетита!:)

Феникс
12.07.2015, 11:22
Вот ещё вариант блюда интересного, на рынке уже нашла патиссоны и захотелось чего-то с ними сделать! :lol: Вообще, очень нравятся в маринованном виде! Но сама закрывала в прошлом году - и чё-то не очень понравились, может кто делает вкусный маринад для пастиссонов - буду благодарна за совет!:) А вот это получилось вкусно!
Патиссоны, фаршированные грибами.
Ингредиенты: патиссоны (мелкие) - 12 шт., грибы (свежие) – 400 г., масло сливочное - 4 ст.л., лук репчатый - 4 шт., соль - по вкусу, масло растительное - 3 ст.л., перец черный (молотый) - по вкусу.
Приготовление: Патиссоны наколоть и варить в кипящей подсоленной воде 20 минут. Вынув шумовкой, остудить патиссоны в холодной воде.
Затем срезать с патиссонов крышечки, вынуть мякоть и нарезать ее небольшими кубиками вместе с луком. Порезать грибы тонкими ломтиками.
Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета. Отдельно обжарить на растительном масле до золотистой корочки грибы. Добавив к грибам патиссоны, перемешать всё и прогреть. Смешать лук с грибной смесью, посолить и поперчить.
Начинить горшочки из патиссонов приготовленной массой, накрыть крышечками и выложить на противень, смазанный маслом.
Добавив в противень полстакана воды, поместить патиссоны в духовку. Запекать около 45 минут при 150 С до готовности.
Патиссоны, фаршированные грибами готовы.
Приятного аппетита!
Вот, как это выглядит
http://s017.radikal.ru/i443/1507/d9/16d99de6d694.jpg

Callypso
12.07.2015, 14:03
Феникс,Да, Вы не только в стихах талант! Сразу слюна потекла! :) Нет, в эту рубрику лучше не ходить! :))) Очень есть захотелось: и всего сразу и побольше!

Callypso
13.07.2015, 17:51
Начиталась тут всяких вкусностей! Вчера решила сделать такой теплый салат! Получилось вкусно! Всем домашним понравилось!:good: Рекомендую, для тех, кто любит фасоль и вообще бобовые!:good::love:
Салат «три фасоли с тунцом».Ингредиенты:Стручковая фасоль 150 грамм,Помидорки черри 4-5 штук,Фасоль «чёрный глаз»-50гр,Фасоль красная-50гр,Тунец в собственном соку – полбанки,Сельдерей – 1 черешок,Красный лук ½ луковицыЗелень: базилик, петрушкаСпеции: соль, чёрный перец,Яблочный уксус – 1 ст.л.
Для соуса-заправки:Горчица – 2ст. л.Оливковое масло-2ст.л.Мёд-1/4чайной ложки,Сок половины лимона,Чабрец.
Приготовление:
Отварить фасоль(«чёрный глаз» и красную) до готовности.Стручковую фасоль слегка бланшировать в подсолёной воде.Лук нарезать тонкими ломтиками и замариновать в яблочном уксусе.Помидорки нарезать четвертинками.Сельдерей нашинковать тоненькими дольками. Смешать три вида фасоли с заправкой, добавить лук, перемешать, добавить порваную руками зелень, добавить специи, помидоры и сельдерей.В последнюю очередь пере подачей на стол разложить рыбу(тунец) поломанную на мелкие куски.
Смешать горчичу с оливковым маслом, мёдом, посолить и поперчить, добавить чуть-чуть чабреца.Приятного всем аппетита!
Что-то со шрифтом у меня странное? :( Не могу сделать нормальным! Поправте, пожалуйста! :)

ольчик
13.07.2015, 20:54
Callypso, О! в полку кулинаров прибыло! :) Хороший рецепт! :)

Феникс
21.07.2015, 16:52
Девочки! Хочу запечь леща крупного добытого на рыбалке! Подскажите, может какой-то особенно вкусный рецептик - хочу угостить друзей, чтоб всем понравилось!:good::good::good: Лещ такой красивенький! :p

гугуся
21.07.2015, 16:55
Феникс, там ось крупная, костлявая рыба очень, запеки в тесте его, целиком

Феникс
21.07.2015, 16:56
гугуся, А тесто какое? И чё внутрь пихать? Как-то поподробнее!!! :)

гугуся
21.07.2015, 17:00
Феникс, рыбину выпотроши но не разрезай на куски, лук порежь
тесто самое простое не сладкое, дрожжевое
раскатай не шибко тонко, положи рыбину целиком с головой и хвостом, посоли, поперчи, лука накидай и свободным краем теста накрой, защипывай края, можешь украсить косами и другими финтифлюшками из теста
смажь желтком и в духовку
минут через 40 достань (но у каждого своя духовка)
расстегни тесто по периметру и корки хлебные вместо хлеба, а лещ будет как паровой
http://s57.radikal.ru/i157/1507/f6/1d7ba068fe66.jpg (http://www.radikal.ru)

Феникс
21.07.2015, 17:02
гугуся, Спасибо!!! А в брюхо чё-нибудь пихать? Ну там траву какую-нибудь ароматную? У-у-у, блин, как красивенько-то!!! :good: Это твоё изделие?

гугуся
21.07.2015, 17:04
Феникс, по твоему вкусу, можно что то типа лимонграса пихнуть, но мой отец признавал только соль, перец черный и лук

Феникс
21.07.2015, 17:06
гугуся, ОК! Вот что значит - оперативность попылила готовить! :)))

гугуся
21.07.2015, 17:07
Феникс, тесто ставь, пока опара, пока то се, к вечеру только поешь

ольчик
21.07.2015, 18:20
Феникс, Хоть фото рыбье выложи!!! :))) Уже слюнями давлюсь!
гугуся, Красотища!!! Прям так здорово рыбачка выложена! молодец! :)

гугуся
21.07.2015, 21:16
Феникс, ну шо там с лещем? зафоткать то хоть успела? или так сожрюкали?

Шарм
22.07.2015, 00:04
Феникс,уже поздно, наверное, вы все съели, но на будущее может пригодится мой рецепт))). Лещ - рыба костлявая и пахнет тиной речной. Я его потрошу, отрезаю голову, делаю поперечные надрезы по всей тушке через пару сантиметров... натираю горчицей, внутри горчицей смазываю, приправой для рыбы посыпаю... можно лимончик внутрь несколько долек и сверху соком лимона полить... Но горчица - основное, она убирает запах тины! хорошо помариновать в горчице пару часиков... потом в фольгу завернуть и в духовку минут на 40-50 (в зависимости от размера рыбы и духовки)... можно развернуть, посмотреть-понюхать, да и не разворачивая по запаху поймешь, готово ли))))... лучше передержать, чтоб корочка получилась и косточки размягчели! вкусно очень!

Феникс
22.07.2015, 08:26
Шарм, Спасибо! Анечка! Эта рыба - первый опыт запекания! Но получилось очень вкусно, даже без горчицы! :)))
http://s020.radikal.ru/i703/1507/8c/c6f27581e1a2.jpg

гугуся
22.07.2015, 08:29
Феникс, мумия)))))
тесто слоеное что ли?
то что вкусно даже не сомневаюсь!

Феникс
22.07.2015, 08:31
гугуся, Ну, да, слоеное! Я вчера дрожжевое поставила! А оно же долгое!!! А нужно срочно! Вот по-быстренькому сделала слоёное! А из дрожжевого сёдни пирожков нашлёпаю! Всяшных! :))) Иди фоты мои смотреть! :)))

Callypso
22.07.2015, 08:34
Феникс,Ой, правда, на мумию похожа!!! Так прикольно! Наверное, очень вкусно! :)

гугуся
22.07.2015, 09:01
Феникс, жалко только через дырки весь сок вытек(((((
я любила нижние корочки больше верхних, они сочнее!

Феникс
22.07.2015, 12:05
гугуся, Ничего не вытек! Это маслом я сверху мазала! А внутри прям очень хорошо пропёкся, но сочный! :) Короче, вот что я сделала:
Почистила рыбу, внутри посолила и поперчила.
Приготовила зажарку из лука и моркови со специями: паприкой, тимьяном и эстрагоном.
Добавила в зажарку отваренный рис.
Эту смесь плотно набила рыбке в брюшко.
И запеленала плотненько в слоёное тесто.
Смазала оливковым маслицем. Посолила сверху и снизу немного и чуть присыпала травками.
И в духовку горячую на 30 минут. Очень вкусно!!!
Вот в готовом виде, а когда разрезали - то уж не до фото было!!! :)))
http://s012.radikal.ru/i320/1507/18/0b9fb716216f.jpg

Callypso
22.07.2015, 22:25
Вот такой пирог пекла сегодня. Получилось очень вкусно. Рекомендую приготовить, не сложно совсем!
Пирог финский с сухофруктами и миндалем.
Ингредиенты:
Изюм – 250гр
Чернослив – 250гр
Миндаль - 150гр
Масло слив. – 130гр
Сахар темный – 120гр
Яйцо – 3 шт
Мука – 200гр
Мед темный – 3 - 4 ст.л
Водка – 2ст.л
Соль -1/4 часть чайной л.
Цедра 1 лимона
Панировочные сухари
Разрыхлитель
Приготовление:
Орехи смолоть в блендере.
Изюм и чернослив измельчить.
Половину чернослива отделить.
Другую половину смешать с изюмом и залить водкой.
Смешать мягкое масло с сахаром и постепенно влить туда яйца, добавить соль.
Муку смешать с разрыхлителем.
Соединить маслянно-яичную смесь с мукой, хорошо вымешать, добавить фрукты и молотые орехи.
Цедру лимона мелко потереть и добавить в тесто.
Все вымешать и поместить в форму смазанную маслом и присыпанную панировочными сухарями.
Выпекать в негорячей духовке – 150-160 градусов - 1 час.
Дать остыть и аккуратно разрезать на две части (два коржа).
Оставшийся чернослив смешать с медом и промазать между коржами.
И все - можно есть!

NataliZoloto
28.07.2015, 15:29
Девочки,может кто делал быстрый брауни в микроволновке в кружке?-поделитесь удачным рецептом!

гугуся
28.07.2015, 15:48
NataliZoloto, по дюкану знаю
написать?

Cherry
28.07.2015, 15:50
гугуся, пиши! Будем извращаться по Дюкану))) У меня на нем половина сотрудниц сидят)))

Елена и Анфиса
28.07.2015, 15:57
NataliZoloto,http://forum.say7.info/topic60577.html

гугуся
28.07.2015, 15:59
2 ст.л. (18 гр.) овсяных отрубей;
1 ст.л. (6 гр.) пшеничных отрубей;
1 ч.л. какао;
1 ст.л. (7 гр.) сухого обезжиренного молока;
1/4 ч.л. разрыхлителя;
1 ч.л. цедры апельсина (по желанию);
2 гр. сахарозаменителя;
4 ст.л. молока 0,5%-ой жирности.
в сухие ингредиенты добавляем молоко, главное не переборщить!
не взбивать, не оставлять для набухания отрубей и не стараться получить однородную массу.
Заполняем силиконовые формочки тестом примерно на 2/3 от общего объема и отправляем в микроволновку на самую большую мощность - маленькие формочки минуты на 1,5, побольше - минуты 2-3.
мне было лениво и я ставила прямо в кружке, время подбирала индивидуально, испортив несколько порций))))
но они вкусные в любом виде и пересушенные, и мокренькие

NataliZoloto
28.07.2015, 16:08
Елена и Анфиса, я уже и сама нагуглилась,мне нужен опробованный надежный рецепт.:)
У меня был рецепт-все по столовой ложке(мука,какао,сахар,молоко,какао),но что-то мне не очень((. Может чего то надо и не столовую?

Елена и Анфиса
28.07.2015, 16:17
NataliZoloto, Экспериментируй, потом нам скажешь;)... Я внучку научу. Она уже сама себе омлет готовит в микре. Хозяюшка... и с голоду не умрёт:)

NataliZoloto
28.07.2015, 16:28
Елена и Анфиса, хачу рецепт,не хачу эксперементировать))))
А попробуйте мой рецепт (все по столовой ложке) только яйцо добавьте и щепотку разрыхлителя.Может он вам понравится.В микре на максимуме-2 минуты в высокой большой ровной кружке,без расширения кверху,и сахарной пудрой присыпать сверху.
Внучку научи курочку в микре готовить-филе промариновать в майонезе и специях и на максимуме 7 минут.И картошку запекать-одну крупную на 6 минут.Или у вас картошка не в почете в Алматы?:)

Елена и Анфиса
28.07.2015, 17:06
NataliZoloto, Внучка мясо вообще плохо ест. И курицу в том числе. Картошку... так себе. А вот брауни бы делала и ела весь день))))))

гугуся
28.07.2015, 22:50
По случаю стала обладательницей большого пучка тархуна (эстрагон)
естественно первым делом сделала салатик (огурцы, яйца и тархун)
а потом вспомнила!!!!!!!!!!!!!!
Можно сделать замечательный лимонад!
кладем в кувшин тархун, несколько кружков лимона\апельсина, мед\сахар\сахзам что кому нравится и заливаем кипяточком.
после охлаждения можно наслаждаться!

Лена Фунтиковна
28.07.2015, 23:01
гугуся, насладилась?))) тархуна будет очень и очень много!))) Еще рецептами запасайся! )Я очень люблю его в большом количестве в мясо класть, тушить....

гугуся
29.07.2015, 08:10
Лена Фунтиковна, да с дуру то принесла на работу!
только и слышу - дай, дай, дай!
включила жабу, самой маловато)))))

NataliZoloto
03.08.2015, 10:41
Девочки,все ж я поэкспериментировала и вот рецепт брауни(шоколадного кекса) в микроволновке за 2 минуты.

Всего по столовой ложке
муку ,сахар, какао-порошок - сухое смешать
растительное масло и молоко и плюс одно яйцо - активно взбить вилкой
Смешать все тщательно до однородности (без миксера).
Влить в высокую прямую кружку(без сужений, расширений)
В микроволновке на полной мощности 2 минуты !

Я подстроилась под свою микру- 1 минута 45 сек. иначе вкусно но суховато.
Дальше-ваша фантазия. Мне понравилось с сахарной пудрой и грецкими орехами,с шариком мороженого.
Дети ваши будут в восторге,так как смогут готовить минитортик сами))
Фото здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=681771#post681771

Alice Smile
03.08.2015, 13:19
Девчонки,кто знает как приготовить тыкву,купила девчонкам,но им сырую,а вот себе приготовить как не знаю,выложите рецептик,плиз

romashka
03.08.2015, 13:27
meg69, Ира, я запекаю в духовке вместе с другими овощами - картошкой, перцем, грибами, луком и др. - приправами посыпаю, солю в конце(перед запеканием в подсолнечном масле все перемешиваю)
Еще, если небольшая тыква - можно фарш внутрь - и запечь - очень вкусно.

Cherry
03.08.2015, 13:32
meg69, можно суфле с яблоком сделать. У нас в саду так раньше детям делали. Очень вкусно.

ЛЮБАВА
03.08.2015, 14:47
meg69, а можно и просто отварить и есть, сладкая, вкусная, у меня муж так любит! А можно в духовке, присыпать сахаром и запечь!))) А можно суп тыквенный сварить! сама не ела ни разу, но часто слышу и по телеку, часто показывают, в блендере готовят суп тыквенный! Рецепт, в инете можно найти!)))

Лена Фунтиковна
03.08.2015, 14:50
meg69, Ир, очень вкусно - пшенная каша с тыквой!! Да и к мясу подходит! Рецептов куча, поваренок ру открой, там их много!)))

Olya11
03.08.2015, 14:50
Cherry, а как суфле с яблоком сделать? Очень вкусно звучит. нашла! http://dieta-prosto.ru/401/Sufle_iz_tykvy_i_yablok/ завтра тыкву куплю, так захотелось....

Cherry
03.08.2015, 15:00
Olya11, вот почти так как в рецепте. Только в саду яблоко с тыквой не тушили на масле, а просто припускали (как бы тушили в небольшом количестве воды) Потом в блендер, туда сахар и замоченный желатин. Все взбивали, разливали по формочкам и остужали. Перед тем, как детям выдавать посыпали сахарной пудрой.

NataliZoloto
03.08.2015, 15:08
meg69, делаю плачинду с тыквой-слоеное магазинное тесто размораживаю тонко,раскатываю квадрат,в центр кладу много тертой на крупной терке тыквы подсоленной(дать постоять после терки),перемешанной с тертым сыром(можно без).Вторым квадратом накрываю,молочком смазываю,кунжутом посыпаю.В духовке 25 мин.Вкусняшка!Здесь уже сбрасывала рецепт и фото в прошлом году.

Суп-пюре из тыквы с карри(классика). Отварить тыкву в воде,или запечь,или в микре.Измельчить в блендере,проварить еще 10 мин,добавить молоко или сливки,довести до кипения.Карри и специи по вкусу,зелень.Можно посыпать тертым сыром,лучше пармезан.Люблю с сухариками-делаю их в сандвичнице (порезать и запечь-5 мин).Очень все быстро.

Если тыква салатная-огуречная,дынная-делаем салат.(определить можно по запаху надреза-мы такую выращивали).Трем на крупную терку,чуть солим-дать постоять для мягкости.Лук репчатый порезать мелко,обдать кипятком и облить лимонным соком.Смешать,заправить низкокалорийным вкусным!:)майонезом чуть и растительным маслом.

Запекала тыкву со свининой с грибами в горшочке 40 мин-нормально,но не мое.Сладкое слишком,может специй надо много чтобы вкус тыквы изменить,да и волокнистость ее не люблю.

Ела цукаты из тыквы-хорошо!режется не тонкими дольками,выкладывается на пергамент или в форму смазанную ,поливается медом и соком лимона(можно любой кислинкой) и в духовке на час при невысокой температуре - 120гр (проверять вилкой мягкость-готовность).Возможные приправы к тыкве: имбирь, корица, ваниль, кардамон,гвоздика.Еще плюс грецкие орехи,кунжут.

А проще всего запечь в микре-рецепт для таких как я лентяев:))) Если кожура на тыкве очень твердая (трудно срезать), то можно запечь ее с кожурой.
Тыкву и яблоки очистить от семян . Нарезать небольшими дольками. Сбрызнуть их сверху лимонным соком и смазать медом (или посыпать сахаром). Выложить в форму или на тарелку. Запекать минуты 4, затем — попробовать (время зависит от количества тыквы). Если тыква мягкая — блюдо готово, если нет — поставить запекать еще на пару минут.

Девочки,моя знакомая в Израиле ест тыкву каждый день,приезжала-какая у нее кожа!!!

Alice Smile
03.08.2015, 15:31
ЛЮБАВА,я ее отварила,чего-то не поняла вкуса,как трава безвкусная,наверное не правильно приготовила(((

NataliZoloto
03.08.2015, 16:03
meg69, твоя наверно не сахарная,надо было специй побольше.И ваще тыква впитывает то, чем пахнет от соседей.Если с курочкой и морковкой потушишь-напитает их вкус,если с грибами и луком -то их.
Полей майонезом или в салат с консервированной фасолью положи и пассерованными морковью и репчатым луком.Если не переварила конечно.

гугуся
03.08.2015, 16:34
meg69, не парься! порежь тыкву с пальчик толщиной на длинненькие брусочки, натри солью и пусть постоит минутки полторы,
тыковка покроется испариной, как будто вспотеет))))
обжарь на небольшом количестве масла, сверху посыпь рубленным чесноком и резаной кинзой - ВСЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

NataliZoloto
03.08.2015, 16:42
meg69, кстати оладьи из тыквы хороши, и жарить ее как кабачки ломтиками,обваляв в муке,потом с зеленью,майонезом и чесночком.

ЛЮБАВА
03.08.2015, 18:25
meg69, вот и я подумала, наверное тыква не вкусная, сама по себе! а у меня свекровь (грузинка), отваривала и ложечкой чайной ела, говорит, вкусно ей было!))))) А главное, тыква полезная, грузины, в сезон, каждый день ее едят!))) А ты, сахарком или пудрой посыпь, может вкусней станет!)))

Callypso
03.08.2015, 21:26
А я люблю суфле из персиков, очень нежно и вкусно получается! Особенно если иногда покупаю персики, а они оказываются жестковатыми, не очень спелыми, а в суфле получаются очень вкусно! Вот рецепт:
Ингредиенты для приготовления суфле с персиками: сливочное масло - 4 ст.л., сахар - 6 ст.л., мука – 250 г., яйцо - 4 шт., молоко - 200 мл., цедра и сок - 1 лимона, ванилин - по вкусу, сода и соль - на кончике ножа, грецкие орехи (измельченные) - 7 шт., персики - 7 шт.
Приготовление:
1. Сливочное масло растереть с сахаром.
2. Затем добавить яичные желтки и муку.
3. Затем развести тёплым молоком, добавить туда ванилин, цедру, лимонный сок, соль, соду, орехи.
4. Взбить белки в крепкую пену и аккуратно смешать с массой.
5. Персики обдать кипятком и снять с них кожицу.
5. Нарезать персики крупными кусочками, выложить в форму, смазанную сливочным маслом, а сверху вылить приготовленную массу.
6. Выпекать в духовке около 30 минут при 180С.
7. Посыпать вкусное суфле с персиками сахарной пудрой или тёртым шоколадом.
Приятного аппетита!

Natali@
03.08.2015, 21:31
Callypso, Такой рецепт аппетитный! Я к сладкому равнодушна, а тут читаю- и прямо слюнки потекли)))

Callypso
03.08.2015, 21:38
Natali@,Это правда очень вкусно и нежно! Я тоже не любитель каких-то сильно сладких и жирных десертов! Но это суфле очень люблю! :)

Alice Smile
03.08.2015, 21:54
Callypso,вкусняшка,пока читала рецепт пришлось салфеточку брать чтоб слюнки подтереть)))надо попробовать

Феникс
03.08.2015, 23:01
meg69, Я тоже роняю слюни! Завтра побегу за персиками!

Шарм
16.08.2015, 13:27
Кабачки запеченные в мультиварке.
Молодые кабачки (у меня 2 штуки) порезать ломтиками, на дно мультиварки налить немного масла и выложить кабачки, пересыпая солью и приправой. Можно чесночок выдавить. Ставлю на режим "Выпечка". у меня минимальное время 40 минут, но обычно уже минут через 30 готовы. Если хочется порумянее, то до 40 минут подождать. Примерно минут через 20 открываю и переворачиваю, что бы со всех сторон зажарились. После отключения посыпаю тертым сыром и закрываю мультю на минуту - сыр расплавится. Можно наверное и в начале сыром слои пересыпать. Можно зеленью рубленной посыпать.
Раньше так делала на сковородке на плите, но нужно больше масла и следить постоянно, мешать.
На фото кабачки все ровненькие и чуть зажареные, но если они водянистые, то получаются как тушеные и чуть разваливаются кружочки. Но все равно вкусные)))
http://i003.radikal.ru/1508/d8/dfff976c50d4.jpg (http://radikal.ru/big/248e416e8f1b48ad882c1891b2cd72c0)

Олькин
16.08.2015, 16:03
Я нарезаю кабаки кубиками в чашку присыпаю их мукой, чтоб каждый чуточку был покрыт. Потом на сковороду на смеси олив. и раст. масел обжариваю периодически помешивая, потом все это заливают яйцами, опять перемешиваю, солю, в конце выдавливаю пару чесночин. Посыпаю укропом. Выключаю и закрываю крышкой. Такой вкуснямбус.....

Добавлено через 1 минуту
Я вообще люблю яйца с овощами, лук перец болгаоский , помидоры, чеснок, баклажан. Все обжарить и залить яйцом. Вкуснотища. Думаю если вместо баклана кабак положить тоже вкусно будет!

Шарм
16.08.2015, 19:25
NataliZoloto,вообще то получается не жареное, а скорее - тушеное))). Я потому и делаю в мультиварке, а не на сковороде! у меня очень щадящий режим "выпечка", не подгорает и корочки не бывает (если только у мяса чуть). А кабачки дают свой сок и получается тушение! просто температура на "выпечке" больше, чем на тушении и быстрее готовится.

Анжела
16.08.2015, 19:54
Шарм, да, кстати, я только хотела спросить на каком режиме ты делаешь кабачки. Значит на 'выпечке'?

ЛЮБАВА
16.08.2015, 20:35
Анжела, так Аня же написала сразу, что на режиме выпечка готовит!

Мама Кнопочки
17.08.2015, 14:42
не нашла тему специальную, пишу здесь... Девочки у кого есть рецепты маринования горького перца (консервация на зиму), поделитесь, посадила в тепличке на пробу горький перец, а он зараза прет и прет, уже по 2 рецептам закрыла , хочется еще что-то попробовать (муж любитель остренького)...

NataliZoloto
17.08.2015, 15:23
Мама Кнопочки, а сама рецептом поделись, я его обожаю,маринованный не ела,только моченый.

Мама Кнопочки
17.08.2015, 21:57
NataliZoloto, на 2 поллитровых банки: маринад: воды 0,5л уксуса 0,5л соль 4 ч.л сахар 1 ч.л ; приправа: горчица в зернах, гвоздика, чеснок, укроп, листики хрена, смородины и вишни... перец мою, удаляю плодоножку, прокалываю, складываю в стерилизованные банки приправу, листики, сам перчик, заливаю горячим маринадом, ставлю стерилизоваться мин 5, потом закатываю крышками...

гугуся
06.09.2015, 10:26
Осень. Самое время заготовить на зиму баклажаны.
Это мамин рецепт, где она его взяла не знаю, каждый раз делаю несколько банок, отличная закуска, всегда баклажаны съедаются сразу и просят поделиться рецептом.
1. Спелые баклажаны режу кружками и вымачиваю в соленой воде 1-1,5 часа, что бы ушла горечь
2. Обжариваю на растительном масле до золотистого цвета
3. Сняв кружок баклажана со сковородки, обмакиваю его в заливку и укладываю в стерилизованную банку и немного уплотняю
4. банку закрываю металлической крышкой
храню в погребе или холодильнике.
Для заливки нам потребуется смешать:
1 стакан уксуса 6%
1 стакан сахара
1 стакан давленного чеснока.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Милена
07.09.2015, 08:50
Любовь Викторовна, я собираюсь готовить ТКЕМАЛИ, Вы писали, что нужно много кинзы (свежая, сухая) у меня вопросы: можно кинзу заменить петрушкой? Я так понимаю кинзу необходимо очень мелко резать, и кусочки кинзы и остальных пряностей остаются в соусе?
У кого есть еще рецепты со сливой (не варенье)??? Спасибо)))

Бонни
07.09.2015, 17:05
Девочки,подскажите. пожалуйста, что-то так захотелось на зиму сделать остренькую аджику, традиционную( помидоры, перец, морковь, яблоки...) сделала, или может типа закусочки. Может у кого-то есть необычный и вкусный рецептик, поделитесь, пожалуйста

Мама Кнопочки
07.09.2015, 17:14
Бонни,вот рецепт аджики без яблок, муж пробовал у знакомых, принес мне рецепт, ему очень понравилось, я еще не делала:
5 кг помидор
1кг сладкого перца
16 шт горького перца
300 гр чеснока
0,5 кг корней хрена
2 стакана уксуса
1 стакан соли
2 стакана сахара
Все через мясорубку, настоять 50 мин - готово...

Бонни
07.09.2015, 17:19
Мама Кнопочки, спасибо, может попробую, а без тепловой обработки не забродит?

Мама Кнопочки
07.09.2015, 17:22
Бонни,хранить в холодильнике, тоже собираюсь попробовать сделать, но на пробу в 2 раза меньше делать буду

Бонни
07.09.2015, 17:24
Мама Кнопочки, в холодильнике не хочу, вечно места не хватает

NataliZoloto
07.09.2015, 17:24
Мама Кнопочки, эта живая у нас называется "Вырви глаз"-очень вкусно.

Бонни, дома рецепты,если не подскажут, напишу с яблоками,чтоб закатать.

Добавлено через 2 минуты
Бонни, вот похожий нашла,ингредиенты можно по объему чуть менять.
Ингредиенты
1 кг яблок кислых
1 кг сладкого перца
3 кг помидор
1 кг моркови
200 г чеснока
2 красных стручковых перца
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
5 ст.л. соли

Яблоки очистить и удалить сердцевину, почистить перцы, нарезать помидоры и морковь. Пропустить через мясорубку яблоки, помидоры и морковку.
Поместить овощную смесь в кастрюлю и тушить на слабом огне 45 минут. После этого положить в кастрюлю сахар, соль, уксус, масло. Еще проварить 10 минут.
Чеснок выдавить. Добавить к овощам. Перемешать хорошо, прокипятить еще 5 минут. Выключить. Разложить аджику по стерилизованным банкам.

ПиСи:у меня уксуса всегда мало и соли,так что в моем рецепте будет наполовину точно меньше.Можешь пробовать и добавлять,если мало будет.Начни вообще без уксуса,и соли в половину.У меня все стоит под закручивающимися крышками. а надежнее конечно закатать..

Бонни
07.09.2015, 17:39
NataliZoloto, Наташенька, я подобную уже сделала, мальчишки мои любят остренькое, еще что-нибудь надо. Я давно заготовки не делала, сейчас что-то сама захотела.

NataliZoloto
08.09.2015, 17:16
Девочки,мне рецепт сегодня дали,как раз осенний с грибами
Домашний плавленый сыр с грибами
Ингредиенты:
-500 гр творога(домашний творог однородный без крупинок)
-2 яйца
-3 ст.л сметаны жирной или 50 граммов сливочного масла.
-соль по вкусу(примерно 1 ч.л без горки)
-1 ч.л соды(не полная без горки)
-петрушка 5 веточек(можно укроп)(мелко порезать)
-200 гр грибов(можно шампиньоны)

Приготовление:
-Все ингредиенты (без грибов)смешиваем,и взбиваем блендером.
-Ставим кастрюлю на водяную баню,помешивая варим (около 15 минут) а в это время масса расплавится,станет однородной.
-Если даже при расплавлении масса не совсем однородная,можно еще раз ее взбить блендером
- Грибы мелко режем и обжариваем на растительном масле,до готовности(слегка посолить,можно добавить черный молотый перец)
-Когда творожная масса полностью расплавится,добавляем петрушку,и жаренные грибы, хорошенько перемешиваем
-Сразу же выливаем в тару
-Даем сыру полностью остыть,помещаем в холодильник.
-Для пикантности можно добавить пару зубчиков чеснока(измельченных)
Намазываем на хлеб и наслаждаемся.

NataliZoloto
11.09.2015, 16:49
Вкуснющие простые баклажаны,сделаю в выходные.
3-4 средних баклажана
2 средних луковицы
3 яйца
горсть измельченных сушеных грибов
черный молотый перец
и никакой соли
Приготовление:
Срежьте с баклажанов кожицу и нарежьте их кубиками.
Взбейте яйца в пену и залейте ими баклажаны. Тщательно перемешайте и накройте крышкой.
В течение часа еще 5-6 раз перемешайте баклажаны. В результате яиц не должно быть видно совсем.
Выложите баклажаны на сковородку и слегка обжарьте на растительном масле.
Нарежьте лук кубиками и добавьте его на сковороду.
Перемешайте и продолжайте жарить минуты 3.
Высыпьте измельченные сушеные грибы на сковороду и доведите блюдо до готовности.
Приправьте перцем,можно соус томатный,чили.
Вкусно и в холодном виде.

Бонни
11.09.2015, 20:02
NataliZoloto, вот рецепт пастормы из курицы. Куриную грудку срезать с кости, я , как правило, беру 4 половинки, натереть их перцем, солью, любимыми приправами и чесноком. Сложить половинки друг с другом плотно, дно формы выстелить фольгой , положить мясо, края фольги сделать бортиком, чтобы сок не вытекал, но не закрывать верх. Ставим в разогретую духовку до 250 градусов на 15 минут, максимум 20, если куски мяса большие, и оставляем до полного остывания. Духовку не открывать!!! Я делаю на ночь и утром, как ты пишешь, вуаля готовый завтрак!

lyudmia
11.09.2015, 23:05
Бонни, а я пастрому из курицы делаю в мульти-скороварке. Филе сначала вымачиваю в соляном растворе в холодильнике. То есть утром ставлю в холодильник, а вечером разогреваю мультю и кладу рулетики минут на 10. Отключаю и оставляю до утра не открывая. Вкуснятина еще та )))
Во... картинку у себя нашла
http://s010.radikal.ru/i311/1509/ff/b04c9479192f.jpg (http://radikal.ru/big/5c43e5c9b9734beda1c1d95c47491fd7)

Бонни
12.09.2015, 04:31
lyudmia, ну вот, и еще один способ. Да, очень вкусно, а главное , без всяких Е

lyudmia
12.09.2015, 08:20
Бонни, способ и в самом деле хорош. Не нужно гонять духовку, особенно в летнее время ))) Да и мультя весь день свободна, так как остывает ночью. И обязательно именно вымочить филе в растворе соли, а не натирать. При вымачивании меняется структура мяса и оно становится сочным. Я беру 2 столовых ложки на литр холодной воды.

NataliZoloto
12.09.2015, 09:09
lyudmia, а я вымачиваю 12 часов в кефире с соевым соусом и горчицей и готовлю потом филе 8 минут в микре.Но я думала что построма это соленовяленое мясо?

lyudmia
12.09.2015, 09:57
NataliZoloto, я вот немного погуглила, чтобы разобраться :)
Итак, бастурма – это вяленая говяжья вырезка. Кроме мяса, второй основной компонент бастурмы – это приправа чаман, представляющая собой смесь молотых зерен кинзы, кориандра, тмина, хмели-сунели, перца плюс чеснок и соль. Мясо нарезают на продолговатые бруски не толще 3 см, натирают солью и плотно укладывают на сплошной слой соли под сильный гнет. В образовавшемся рассоле его выдерживают 21 день. После этого вымачивают в проточной воде 2-3 суток, затем втирают пряности и подвешивают на сквозняке на 15-20 дней. Время от времени бастурму снимают и вальцуют доской.
Подают ее к столу, не зачищая от толстого слоя пряностей, нарезая тонкими, просвечивающими на свет кусочками.
Как можно понять из технологии, бастурма не проходит никакую тепловую обработку и не коптится.
Пастрома – это маринованное (в течение 2-3 дней) мясо, которое затем натирают специями, коптят и запекают в течение дня.

NataliZoloto
12.09.2015, 10:02
lyudmia, коптят все таки:)

Бонни
12.09.2015, 15:15
NataliZoloto, так назывался рецепт, который мне дали, а вкус действительно напоминает пастрому.
lyudmia, обязательно попробую

NataliZoloto
16.09.2015, 14:38
Захотелось новенького.
Сыр с грибами.
Сыр-300граммов
Шампиньоны-300граммов(это по богатому, и 100 хватило бы).
Можно зелень добавить.
Мелкие шампиньончики порезала на 4 части,в микре отварила 5 мин.
Засыпала порезанный на кусочки бесформенные сыр,в микре 2 минуты-перемешала,еще минутка,чтоб полностью расплавился.
Выложила в форму,застеленную пакетом,пленкой.
http://i10.pixs.ru/storage/5/2/5/2015091320_2878177_18806525.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015091320_2878177_18806525.jpg)

В холодильнике застыло ночь,утром к завтраку -супервкусно.
http://i10.pixs.ru/storage/9/3/9/2015091407_1743952_18807939.jpg (http://pixs.ru/showimage/2015091407_1743952_18807939.jpg)

lyudmia
16.09.2015, 14:42
Ух, красота :) А как вкусненько да еще и с грибочками. А хлебушек тоже домашнего приготовления?

NataliZoloto
16.09.2015, 14:46
lyudmia, нет,у нас такой продают,Английский называется,весь с зернышками и воздушный,тосты и сандвичи из него вкуснейшие.
Я б если б хлеб пекла-булочкой стала б,очень люблю домашний.

lyudmia
16.09.2015, 14:50
NataliZoloto, а я балуюсь домашним хлебушком )))

Куала-Лумпур
16.09.2015, 15:25
NataliZoloto, Наташа, ты - кладезь идей! Спасибо за рецепт!

NataliZoloto
16.09.2015, 15:27
Куала-Лумпур, туда вкусненько и маслинки добавить,а оригинальный рецепт долгий правда(((.
Хочешь сброшу на почту мою копилочку простых легких(я ж лентяйка) не калорийных рецептов,она у меня в Ворде,туда все складываю:)

Куала-Лумпур
16.09.2015, 15:31
NataliZoloto, Хочу))) Я тоже лентяйка)))) Спасибо, Наташенька!!!! :*

Natali@
16.09.2015, 17:46
NataliZoloto, Натусь, сыр твой- такой аппетитный-мммм! А рядом кружечка с Жули и Кирюшечкой!!!

Света и Марика
16.09.2015, 23:20
NataliZoloto, я тоже хочу легких и простых рецептов:red:

NataliZoloto
17.09.2015, 09:09
Света и Марика, почту давай:)

Alice Smile
17.09.2015, 11:40
Девчонки,че можно из яблочек приготовить вкусненькое и быстренько?

гугуся
17.09.2015, 11:42
meg69, шарлотку или просто запеки с медом и корицей!
ну или штрудель

Alice Smile
17.09.2015, 11:46
гугуся,Ленка,ты рецепты то напиши,а то это у тебя так просто,а я не знаю как их с медом запекать)

NataliZoloto
17.09.2015, 11:50
meg69, берешь яблочко большое,моешь и ставишь целиком в микру,2минуты и готово. Разрезала,медика и корицы положила.Фсе.
Я еще орешками посыпаю.
В духовке печь долго-20 мин.

гугуся
17.09.2015, 11:51
meg69, запекать проще пареной репы:
1. вынимаешь сердцевину и в эти дырки пихаешь мед, орехи, корицу и прочую лабуду)))), застилаешь противень бумагой или фольгой (это что бы его не мыть потом) суешь яблоки в духовку минут на 20
2. режешь яблоки на 4 части, чистишь от семечек и укладываешь кусочки на тарелку, шкуркой вниз, сверху поливаешь медом, посыпаешь всякой лабудой типа корицы и ставишь в СВЧ минут на 5-10 (все зависит от мощности печки)

Добавлено через 5 минут
meg69, если кобеля хочешь угостить, то лучше сделай творожно яблочное суфле:
Творог — 300 гр
Яйца — 2 шт
Яблоки — 2 шт
Сахар — 2 ст. л
Масло сливочное — для смазывания формы
Творог перетираем в блендере. Добавляем желтки яиц и половину сахара. Еще раз перетираем. Яблоки мелко нарезаем. Оставшиеся белки взбиваем вместе с оставшимся сахаром в пену. Смешаем все ингредиенты. Смазываем формы маслом и заливаем смесь. Выпекаем в разогретой духовке примерно 25 минут, пока верх не поднимется и не станет румяным.
А еще лучше пожарь отбивнухи)))))

Viki
17.09.2015, 12:28
meg69,Ира,по моему ты встряла с кобелем.:)))

Лена Фунтиковна
17.09.2015, 14:22
Viki, мне тоже так показалось!)))) сначала про кобеля, потом вкусные рецепты спрашивает))))

Alice Smile
17.09.2015, 15:11
Лена Фунтиковна,
Viki,я вот тут вся из себя хозяйственная такая,что мне не свойственно,а вы ржоте))))))

гугуся,Лена,сделала творожно-яблочное суфле,вкусно,сожрали все,спасибо)

гугуся
17.09.2015, 15:13
meg69, Ира, жарь цыпочек! это надежнее:D:D:D

Бонни
19.09.2015, 12:46
lyudmia, решила сделать пастрому по новому рецепту. Сижу теперь и думаю: а режим-то какой в мультиварке выбрать? Тушение не хочу, мне кажется будет варенный вкус, выпечка- масло не хочу добавлять. Вот теперь жду ответа, как соловей лето... :lol::lol::lol:

lyudmia
19.09.2015, 14:43
Бонни, Ирина, у меня вообще мульти-скороварка (ARC). Нужно выбирать режим, дающий максимальную температуру и предварительно хорошо ее разогреть с небольшим количеством масла. У меня этот режим рис/рыба (145 градусов)
вот выдержки из рецепта:
Время готовки нужно корректировать в зависимости от макс.темп-ры и веса филе. Я готовила в мультиварке Polaris floris, у нее макс.температура на мультиповаре 160град. в других мв это может быть Жарка или Выпечка. Если макс.темп-ра 180град, время нужно уменьшить до 8мин. Еще если филе крупное, более 600грамм, то его лучше разделить на 2 половинки или увеличить время:800грамм-12мин, 1кг-14мин

Я сначала разогрела ее, положила рулет, немного подержала при открытой крышке, потом перевернула и закрыла крышку. Готовила без давления. Через 10 минут отключила и так она стояла у меня до утра.

Бонни
19.09.2015, 15:56
lyudmia, вот теперь все понятно, спасибо огромное, буду делать

Невеста лета
30.09.2015, 11:58
Девченки,хочу поделится очень вкусным рецептом горячих бутербродов. Итак,нам понядобится:батон,чеснок,яйца,майонез,подсолнечное масло.
Батон режем ломтиками и обжариваем на подсолнечном масле.Затем натираем их чесноком.Теперь готовим начинку. Отвариваем яйца и смешиваем их с майонезом и накладываем начинку на заготовленные ломтики батона. Очень вкусно,но правда калорийно:(
Приятного аппетита,всем!

ЛЮБАВА
30.09.2015, 14:28
О, горячие бутерброды!))) У меня тоже есть рецептик!
Белый батон режем не оч.тонко, но и не толсто, обжаривается с двух сторон, потом кладется варенокопченая колбаса (любая, какая есть в доме), нарезка наискосок, сверху пласт сыра, убавляем огонь до минимума и под крышкой ждем, пока сыр расплавится!
И, приятного всем аппетита!)))
Такие бутерброды, особенно любят детки!)))

NataliZoloto
30.09.2015, 16:47
Тогда и я про бутерброды горячие:)
Взбиваем яйцо,мелко в него режем рук,трем сыр,чуть муки-масса должна быть густой как тесто.
На батон накладываем высотой 1 см и переворачиваем смесью вниз на сковороду горячую с раст.маслом.Обжариваем до золотого цвета и переворачиваем,обжариваем уже сторону батона без начинки.Очень вкусно...было когда-то, сейчас другие приоритеты в семье)))

Лена Фунтиковна
09.10.2015, 14:30
ЛЮБАВА, Люба, у меня вопрос созрел про капусту от шеф-повара! Второй рассол только с сахаром делается или соль туда тоже кладется? Что-то я не поняла с первого раза....

Джекки
09.10.2015, 14:45
Лена Фунтиковна, Лен, я добавляла сахар в рассол которым первый раз заливала....т.е. капусту переложила, в этот же рассол добавила сахар и им же залила капусту.

Лена Фунтиковна
09.10.2015, 15:16
Джекки, Лен, то есть новый ты не делала отдельно... Понятно. Я немного капусты порубила, но кроме морковки еще и клюквы свеженькой добавила, мои очень любят. Посмотрим, пока стужу первый рассол!)))) спасибо!)

Alice Smile
09.10.2015, 15:59
NataliZoloto,начиталась про ваши бутерброды пошла сделала себе по твоему рецепту,но добавила еще мелко нарезанную индейку,вкуснятина)

Джекки
09.10.2015, 16:39
Лена Фунтиковна, я сильно не остужала. Заливала не то чтобы кипятком с огня, но он был достаточно горячим.

NataliZoloto
09.10.2015, 20:45
meg69, так ваще с индейкой супер,надо попробовать на завтрак.Если не пережаривать -беды нет:)батона ж там чуток.:)

В рецепте рук читать как Лук! сорри))

Тася
10.10.2015, 12:36
Сегодня и я сделала капусту по рецепту Любови Викторовны!У меня вопрос:после того как я залила раствором с солью,она у меня 2 дня при комнатной температуре стоять должна или на балкон можно поставить?

Лена Фунтиковна
10.10.2015, 13:48
Тася, у меня на кухне, но на подоконнике - там прохладнее, у открытого окна. Но я сама первый раз делаю)))

Alice Smile
10.10.2015, 14:03
Лена Фунтиковна,Лен,а где рецепт капусты Любовь Викторовны?

Джекки
10.10.2015, 14:42
Тася, у меня просто на кухне стоит. Это потом уже готовую в холодильник убираю. Только не забывйте периодически протыкать, чтобы газы выходили.
meg69, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=147&page=34 вот рецепт, сообщение 336

Лена Фунтиковна
10.10.2015, 15:20
Джекки, Лен, у меня нет газов...)))) это плохо?))))

Джекки
10.10.2015, 15:29
Лена Фунтиковна, Лена, ты меня улыбнула)) да у меня тож особо их не было, в смысле в капустке моей)), ну может чуток на второй день. Но я добросовестно два-три раза в день ее протыкала. Вонизму особо на кухне никакого не было. Тож сегодня капусты купили....тааак хочу, прям скулы сводит)))

ЛЮБАВА
11.10.2015, 00:21
Лена Фунтиковна, Лена, тонкой , деревянной палочкой, обязательно, несколько раз в день, протыкать капусту нужно, обязательно, иначе она затухнет!
И еще, все 3 дня, капуста дожна стоять в тепле, а не в прохладе, особенно первые два дня, когда она бродит! А потом, после добавления сахара, еще сутки и убирается в холод, на балком или в холодильник!

lyudmia
11.10.2015, 01:09
Я немного по-другому делаю капусту :)

Капуста кубанская.

Капусту мелко нарезаем, трем морковь. Перемешиваем капусту с морковью. Если капуста твердая, то немного помять.
На трех-литровую банку добавляем 1 ст. л черного перца горошком. И плотненько укладываем в банку. Во время укладки еще кладем 5-6 листиков лаврового листа. Хорошо утрамбовываем. Сверху просто насыпаем 2 ст.л. крупной соли и струйкой наливаем воду из-под крана, чтобы она полностью покрыла капусту. Ставим банку в чашку и прикрываем блюдцем. Каждый день прокалываем до дна палочкой, чтобы выходили газы и доливаем вылившийся рассол в банку, чтобы капуста сверху не была сухой.
Через ТРИ ДНЯ сверху насыпаем 2 ст.л. сахара и оставляем на ночь или чуть больше. Все капуста готова ;). Очень просто и никаких заморочек с рассолом )))
Далее я перекладываю в тару из-под мороженого ))), закрываю и в холодильник. Банка высокая и занимает много места, а в этой таре очень удобно.
Рецептом поделились девочки с одного кулинарного форума.
Попробуйте, может вам так понравится.

Вот с отчетом ))
http://s020.radikal.ru/i706/1510/37/7cbbfe12f029.jpg (http://radikal.ru/big/7a97250046de4741935fad6a67d80d81)
http://s020.radikal.ru/i711/1510/30/f9c095d530ef.jpg (http://radikal.ru/big/f8e1e19d13d544ac81eb2f4fc1e87c1d)

Лена Фунтиковна
14.10.2015, 12:55
Моя капуста получилась обалденная, хрустящая, как мы любим! Делала по рецепту Любовь Викторовны, только плюс еще клюква. Заливала 1 раз более горячим, второй - просто теплым.)))))

http://s017.radikal.ru/i430/1510/b2/1f4b842de79c.jpg (http://www.radikal.ru)

Alice Smile
14.10.2015, 13:02
Лена Фунтиковна,Лен,напиши как улитки готовила(успокоится не могу)))))

Лена Фунтиковна
14.10.2015, 13:35
meg69, хорошо, найду рецептик и пошлю тебе!)))

Тася
14.10.2015, 18:43
И моя капуста сегодня готова от Любови Викторовны.Просто супер получилась хрустящая и вкусная!Муж с сыном объедаются просто!Спасибо за рецепт!

ЛиСа86
14.10.2015, 20:13
http://s005.radikal.ru/i209/1510/45/a59507d4e9c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
14.10.2015, 20:17
ЛиСа86, Лена, супер прелесть!!!!!:))):good: присоединяйтесь, девочки, будем вместе квасить!)))

Мама Кнопочки
25.10.2015, 16:10
ЛЮБАВА,а у меня не получилась капуста по вашему рецепту... два дня простояла. ни капли не укисла, муж сомневается, что в воде можно капусту квасить, привыкли, что капуста с солью свой рассол дает... Может я что-то не так сделала? Капусту и морковь нашинковала специальным ножом, вскипятила воду с солью ( у меня получилось 2 литра воды и 4 ложки крупной соли), вода чуть остыла и я залила капусту, оставила стоять на кухне на столе, палочкой протыкала, но пузырьков газа не было (капуста и водичка), может воды переборщила? что подскажите?

Лена Фунтиковна
25.10.2015, 16:21
Мама Кнопочки, Лен, а второй рассол, с сахаром?

Мама Кнопочки
25.10.2015, 16:25
Лена Фунтиковна,сегодня сделала... слила тот, который был, оставила половину (1 литр) добавила туда столовую ложку сахара, жду... но когда пробовала, прям живая капуста, ни капельки не укисшая... или так и должно быть и я рано волнуюсь?

Джекки
25.10.2015, 16:33
В помещении должно быть тепло, чтобы шел процесс квашения. У меня капуста к исходу вторых суток готова. Третьи сутки нужны чтлбы в расоле с сахаром остановить процесс

Мама Кнопочки
25.10.2015, 16:34
Джекки,у меня дома очень тепло... вот сама и засомневалась, что что-то не так... Что я могла не так сделать?

Джекки
25.10.2015, 16:37
Чёта значица не так....я стопитсот раз делала и всегда получалась. К концу второго дня уже начинаю с кастрюли тёгать, потому что уже сквашена

ЛЮБАВА
25.10.2015, 16:40
Мама Кнопочки, а при какой температуре в комнате, стояла эта емкость с капустой? Вроде Бы, все правильно делали, но, как бы капуста эта и не должна быть такой кмсло-квашенной, как из бочки!)))) Она потом, когда в холодильнике будет стоять, то с каждым днем, все кислее будет становиться! но хотя, как по моему вкусу, она и сразу, через 3 дня и как останет в хододильнике, тоже вкусная!))))
Вот не знаю даже, что не так сделалли, но, когда палочкой деревянной протыкается капуста, пузырьки газа должны выхожить!

Добавлено через 3 минуты
Джекки, ну да, а сахар добавится когда, что бы она не квасилась сильнее, а как бы остатется такой, как свежая, хрустящая, правильно?)))

Мама Кнопочки
25.10.2015, 16:45
ЛЮБАВА,температура у нас 25 град... пузырьков газа не замечала... может капуста какая то не такая? или много воды набухала? от кол-ва воды может не получиться? Какая на вкус квашенная капуста знаю, постоянно делаю, а вот с водой первый раз...

Джекки
25.10.2015, 16:47
ЛЮБАВА, ну да! Поэтому я к исходу вторых суток ее уже и ем. Мера сквашивания само то!

Лена, может воды много? У меня только закрывает верхний слой капусты. Из-за самой капусты разницы в квашении не видела. Соль обычная крупная.

NataliZoloto
25.10.2015, 17:28
Мама Кнопочки, кстати соль какая у тебя была?

Мама Кнопочки
25.10.2015, 22:42
NataliZoloto,соль обычная крупная для засолки... жду дальше, может получится еще...

NataliZoloto
28.10.2015, 10:24
Вчера меня угощали,я выпросила рецепт.Коллекционирую рецепты из тыквы или творога.

Маффины из тыквы
Ингредиенты:
200 г мякоти тыквы, 200 г сахара, 2 яйца, щепотка соли, 150 г муки, 1 ч. ложка соды, погашенной уксусом, горсть измельченных орехов (грецких, фисташек, миндаля или фундука), 5 г корицы, 90 г оливкового масла.

Немного мякоти тыквы отложи для украшения. Остальную мякоть тыквы натри на терке, тщательно смешай с сахаром, солью, мукой, содой, орехами, корицей и специями, оливковым маслом и яйцами. Можно взбить массу слегка миксером на низких оборотах.

Формы для выпекания-силиконовые,тефлоновые,для кексиков- смажь маслом и выложи в них массу. Сверху укрась маффины кусочками тыквы, орехами и тыквенными семечками. Выпекай тыквенные маффины 30 минут при температуре 180 градусов.

ЛЮБАВА
28.10.2015, 11:35
Мама Кнопочки, ну, что с капустой? вот читаю и не пойму, трудно сказать, сколько литров воды нужно, смотря сколько капусты! Я рассол делаю с запасом, на 1 литр воды 2 ст.ложки крупной соли, потом, когда купуста, не сильно утрамбовывается,! Заливаю, довольно-таки горячим рассолом, что бы воды, на пару пальцев где-то вытупала, потому что, когда начинаешь потыкать, она же увеличивается в объеме, а нужно, что бы она была вся в воде! Потом, через 2 дня, купусту нужно отжать и та, что была сверху, что бы оказалась внизу, залить рассолом, но уже с сахаром! На 1 литр рассола, 1 ст.ложку сахара раствориь и заливаю я всегда литровыми банками! Рассола, остается много лишнего, потому что уже сквашенную капсту нужно утромбовать и потом еще протыкать ралочкой, а к концу третьих суток, можно убирать в холодильник!
Ну вот, как-то так и у меня, не было такого, что бы не подкчалась вкусная, хрустящая капуста, но она и не должна быть такая кислая, как из бочки! а по внешнему виду, так вообще, как свеженька смотрится! Может это Вас и смущает? А как она на вкус получилась?

Ирбис
28.10.2015, 11:55
NataliZoloto, Натуля, рецептик для меня! Обязательно попробую испечь, отчитаюсь тогда.

lyudmia
28.10.2015, 12:06
Девочки, а яблочки моченые как вам? Любите? Я как-то вычитала, что очень вкусные получаются при использовании вакуумного упаковщика, но так как такого у меня в хозяйстве пока нет, то предложили ну очень легкий вариант. Просто кладем яблоки в пакет и в морозилку на несколько дней. Потом по одному (ну здесь зависит от желания конечно) достаем, размораживаем и наслаждаемся. Вкуснятина просто :good::good::good:

Лена Фунтиковна
28.10.2015, 12:33
lyudmia, мы в этом году положили яблоки... в огуречный рассол!!! Ты знаешь, нам очень понравилось! Особенно чуть недозревшая антоновка получилась очень интересной и хрустящей!)))

lyudmia
28.10.2015, 13:19
Лена Фунтиковна, вот такого рецепта еще не видела ))) Нужно будет попробовать.

Милена
28.10.2015, 13:37
Знаю что уже не по сезону, но может кому-то пригодится на следующий год. Мама из черной смородины сварила джем (получился как импортный - кто ездил за границу наверняка пробовал, у них утром на завтрак обязательно маленькие пластиковые коробочки выставляются на шведский стол). Черную смородину обобрали с веточек, промыли и подсушили на полотенце (или дать стечь в друшлаке). Потом все перекручиваем на мясорубке (самая маленькая сеточка), добавляем сахар (по вкусу). Провариваем что бы немного покипело (долго варить не обязательно, что бы сохранить витамины). Разливаем в стерилизованные банки и закатываем. Если при разливе в банки черпать верхний слой, то джем будет прозрачны, и соответственно то, что останется на дне будет мутноватым джемом.

lyudmia
28.10.2015, 13:49
Милена, я постоянно так делаю смородину. Вкусно очень. А на огне держу недолго, чтобы сахар растворился и в банки.

Милена
28.10.2015, 13:53
Мы так ни разу не закатывали, я всегда думала, что необходимо добавлять желатин или загуститель (уже готовый продается) в джем, что-бы он так застыл. А оказывается в этом нет необходимости, смородина и так прекрасно застывает, а вот крыжовник нет (в него необходимо добавлять загуститель для варенья).

Света и Марика
28.10.2015, 14:08
Милена, у меня мама также красную смородину делает))))

NataliZoloto
28.10.2015, 14:14
Милена, мы так все ягоды делаем, которые с косточками-и малину,и поречку(красную-белую смородины).А сахар можно обычный,но я беру желирующий с пектином полезный (белорусское производство http://www.decerti.ru/zhele/zheliruyushhij-saxar/)
Варить-только до кипения,чтобы витамины сберечь,иначе ничего в варенье нет полезного,может микроэлементы какие. Мама процеживает,а мне и с клетчаткой вкусно.но это уже не европейский джем)))

Милена
28.10.2015, 14:19
NataliZoloto, я не видела желирующего сахара (не знала что такой есть, может у нас не продается), а малину - перетираю с сахаром и в холодильник в банках 0,5л, так больше витамин. А жена брата, малину перетертую и просто пересыпанную с сахаром накладывает в пивные стаканы, и в морозилку - для детей то что надо.

NataliZoloto
28.10.2015, 14:29
Милена, я ссылку сбросила с российского сайта,значит и у вас есть.Запомните упаковку-яркая,может найдете.Этот сахар специально для джемов.
У меня давно нет закаток,все в морозилке-что хочется-достал,разморозил и создал-желе,морс,джем,сироп для блинчиков,мы много такого не едим-на сладкое у нас мед)
Просто ягоды перекрученные разложены по маленьким пакетикам с замками-специально для замораживания,банки всякие и стаканы место занимали,пакеты совсем не занимают.)

Moon glare
28.10.2015, 14:33
lyudmia, обожаю моченые яблоки! у меня свёкр делает в дубовой бочке, перестилает слои яблок соломой-в общем цела процедура. Очень вкусно!

Джекки
04.11.2015, 09:55
Девочки, обожаю всякие вкусняшки сладенькие на работе когда кофе-пауза. Своими рецептиками уже делилась в этой темке. Вот и вчера намутила:lol:, сегодня народец заценил, очень понравилось.
В одной формочке показываю все этапы
Растопить шоколад на водяной бане и обмазать чайной ложечкой формочки. Отправляем в холодильник. Пока шоколад застывает(минут 5), делаем творожное желе, которое затем выливаем в шоколадные корзиночки (при этом корзиночки из формочек не достаем). Когда желе застынет, сверху тоже обмазываем шоколадом. Поверьте на слово вкусно-вкусно...гормон радости обеспечен))) Шоколад получается хрустящим, прям трескающимся, а внутри нежное ванильно-творожное желе.
http://s009.radikal.ru/i309/1511/bb/146d9d021f3b.jpg (http://radikal.ru/big/913b35020969472f9c855bd8ced2c79a)

NataliZoloto
04.11.2015, 14:57
Джекки, а как вынимать из формочек?или из силиконовых сами выпрыгивают хорошо?

Джекки
04.11.2015, 15:50
NataliZoloto, абсолютно верно, сами выпрыгивают))) - за что и люблю силиконовые формы.

Тася
05.11.2015, 00:17
Джекки, а можно рецепт творожного суфле ?

Оля и Марта
05.11.2015, 01:25
Джекки, спасибо! поддерживаю предыдущий вопрос... понимаю, что нормальные люди часто делают творожное желе, но я даже не представляю что это... звучит красиво!

NataliZoloto
05.11.2015, 10:31
Мой рецепт творожного желе
25 граммов желатина
100 граммов молока
400 граммов диетического творога
400 граммов сметаны
6 столовых ложек сахара
какао в порошке — четыре столовые ложки (если хочется шоколадное желе или разноцветное-наливать в формы слоями)

Желатин для желе замачиваю в молоке 30 мин. Когда желатин увеличится в размере разогреваю смесь на паровой бане и постоянно помешиваю, пока полностью не растворится.Не кипятить!! Потом остудить.
Творог пропустить через сито, тогда у вас не будет комков ,растереть с сахаром, добавить сметаны, вылить смесь с желатином и несколько раз перемешать.
Раскладывать в формы. На 2-3 часа в холодильник.

Или низкокалорийный рецепт
Творог мягкий - 350 г
Сметана 10% - 150 г
Мед - 50 г
Все смешать в блендере,добавить желатин в 150 мл молока(как подготовить-см выше).
Отлично добавить кусочками нежные фрукты_мандарины,персики,абрикосы,банан) или ягоды (мороженые тоже подойдут,особенно клубника) . Добавить в желе прямо не размораживая. Разморозится прямо в желе,пока оно будет застывать.

Джекки
05.11.2015, 12:04
Девочки, мой рецепт желе реально низкоколорийный, без сметаны. Творог делаю всегда сама, потому что он у нас в рационе каждый день...то сырники, то запеканка, то желе или даже просто с медом и сухофруктами. Делаю из кефира 3,7% жирности. Ссылка на приготовление творога здесь, чтобы не повторяться http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=147&page=23 Делаю сразу из 3-литров, хватает на несколько дней, с магазинным не сравнить -ни качество, ни конечно же вкус, ни сроки хранения (вот почему то магазинный для меня на следующий день "фии")
Желе готовлю так - 1 ст.л. без верха желатина замочить в 200мл воды на 1 час. Затем, не доводя до кипения, на водяной бане растворить до однородности. В блендере смешать с 300гр творога....все остальное по вкусу....сахар, ванилин, какао, фрукты. Порцию желатина, методом проб будете регулировать в зависимости от плотности какое любите желе. Сама свои пропорции подобрала с опытом. На самом деле все очень быстро и просто. Если исключить время набухания желатина и застывания слоев, времени тратится минут 15.

http://s47.radikal.ru/i117/1511/4e/ae6f21689790.png (http://radikal.ru/big/c919018f91154f35b6ce3a353c950ed4)

С молоком и сметаной тоже вкусно. Но домашний творог без всяких добавок, он очень вкусный и так сказать натуральный, не пустой, поэтому без этих ингредиентов можно обойтись.
Сама больше всего люблю ванильно-шоколадное и чтобы застыло по диагонали....ну вот вкуснее мне так)) Беру на работу на 15-ти часовой перекус

NataliZoloto
05.11.2015, 12:12
Джекки, еще раз спасибо тебе за рецепт творога,постоянно готовлю,такой нежный выходит.

Джекки
05.11.2015, 12:33
Вчера намутила своих полезных конфеток все в тех же шоколадных корзиночках, я ж неисправимая сладкоежка))) а хочецца чтобы вкусно и полезно. Чёта ссылку в темке найти не могу, где то выкладывала уже. Здесь можно фантазировать как вашей душе и вкусам угодно))....у меня - курага, изюм, чернослив, орехи, мед, ванилин, коньяк. Шоколад для корзиночек беру 72%
http://s019.radikal.ru/i614/1511/ac/692111c7211a.jpg (http://radikal.ru/big/cd6d16a5cbb7422b8db6c52fcc4e2e85)

http://i003.radikal.ru/1511/0d/9b03991ffdd3.png (http://radikal.ru/big/f710300f47664cedb317bb07561a2487)

а ниже хочу поделиться со стройнеющими вкусным перекусом-это обжаренный на сухой сковороде адыгейский сыр. Сама не думала, что так будет вкусно и сытно. Это мне подруга посоветовала, которая сама на ПП))
http://s013.radikal.ru/i322/1511/2f/76e2e07c518a.jpg (http://radikal.ru/big/ff5734118e51443b93a2708764ce34ed)

NataliZoloto
05.11.2015, 12:37
Джекки, еще вкусно его посыпать жареным кунжутом,очень люблю.

Ирбис
07.11.2015, 22:04
Натулечка, я готовила твои тыквенные маффины, очень вкусно! У меня муж и дети не жалуют тыкву, но эти маффины трескали с удовольствием! Обязательно буду готовить ещё, спасибо тебе!

NataliZoloto
07.11.2015, 22:12
Ирбис, тогда еще рецептик с тыквой.:)
Замочи желатин-1 ст.ложка на 100мл молока,на полчаса,разогрей до кипения, помешивая, и процеди через сито.Остуди.
В блендере взбей 1 большую хурму с кожурой и примерно столько тыквы отварной и смесь желатиновую,ванилинчик добавь.Разлей по стаканам-охлади часик.Сверху ложечку варенья,хорошо с брусничным.

Хабби
18.11.2015, 13:30
Я хочу поделиться очень вкусным не сладким пирогом со слоенным тестом, в рецепте слои перемазываются майонезом, но я делаю со сметаной, можно для остроты в сметану добавить немного горчицы, итак: 0,5 кг слоеного теста(я покупаю листовое) раскатываем очень тонко 4 коржа размером 40 на 30см, выпекать в разогретой духовке минут 5-7, перед тем как поставить в духовку лист теста его весь проколоть вилкой, иначе сильно надувается)). На остывшие, смазанные майонезом или сметаной, коржи кладем начинку.
1-й слой- корж, варенное куриное филе, мелко порезанное, сверху 1 маринованная луковица, порезанная кубиками.
2-й слой - корж, 300 гр чернослива, порезанного мелко ( я иногда вместо чернослива кладу курагу).
3-й слой - 5 вареных яиц, потертых на крупную терку.
4-й слой -300гр голландского сыра.
Сверху накрываем пищевой пленкой и даем настояться часов 10.

Елена и Анфиса
18.11.2015, 13:43
Хабби, Лен, а он не сухой получается? Всё же тонкие коржи после выпечки будут совсем сухие и хрупкие. Или они за счёт сметаны размягчаться? Хочу попробовать. Мне сочетание курицы с черносливом нравится.

Хабби
18.11.2015, 14:08
Не сухие, поверьте, делала этот пирог много раз. Мы ж даем время ему настояться, пропитаться, удобно собрать его вечером, чтобы на следующий день был готов. Можно еще тот слой где курица подперчить, а мне нравиться с курагой, сладкая курага и мясо, тоже отличное сочетание! Главное, чтобы сыр сверху не подсох накрыть пленкой!

Лена Фунтиковна
18.11.2015, 14:13
Хабби, то есть сыр просто тертый сверху и ты его не запекаешь уже?) читаю - слюнки текут сами...))))

Хабби
18.11.2015, 14:53
Девочки, ничего запекать не надо!!! Да сыр берите тот, который любите!!!
Печем коржи, я пеку прямоугольные, чтобы были одинаковые, можно вырезать с бумаги шаблон и по нему вырезать. Намазываем корж, кладем начинку, опять корж и т.д, обязательно укутываем, можно даже немного придавить пленку руками, как бы прижав, сверху.

NataliZoloto
18.11.2015, 16:39
Девочки,от нас ленивых привет)))
Мы у нас тут такие пироги делаем из продающихся коржей для торта Наполеона.И печь ничего не надо.
Идея та же-намазать майонезом или сметаной с горчицей,или йогуртом с горчицей,а дальше полет фантазии для слоеных пирогов-с курицей или консервой рыбной и луком, с грибами тоже хорошо под чернослив.
Можно без яиц.Сыр можно внутрь.
И все коржи ровненькие,тортик несладкий красивенький.
Вот эти коржи,есть они везде http://www.cheroka.ru/sloyen_korzh_360_g.html
Правда там Е столько-глянула сейчас.Ну так не часто ж готовишь))

А еще я делаю настоящий французский заварной крем в классический Наполеон , в эклеры и вообще в баночку и под творожок!!! ,безо всякого масла и сгущенки. С ним даже каша вкусно)))
Продукты
Сахар - 1 стакан
Молоко - 2 стакана
Яичный желток - 4 шт.
Мука - 2 ст. ложки
Сахар ванильный - 8 г ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Желтки, отделенные от белков, растереть с сахаром.Всыпатьт муку, все хорошо вымешать до гладкости.Постепенно влить небольшими порциями чуть теплое молоко,размешивая,чтобы не было мучных комочков.Перелить массу в кастрюлю (нержавейку), на маленький огонь и проварить (7-10 минут) до густоты (консистенция густой сметаны) постоянно помешивая.Добавить ванилин.Охладить и миксером взбить до пышности. и наслаждаться.Калорийность низкая!

Люблю делать песочные корзиночки из орехового теста. Наполняю этим кремом и порезанной не мелко клубникой. Это волшебно!

Хабби
18.11.2015, 21:10
NataliZoloto, а рецепт орехового теста можно?