PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные секреты......


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

uta11
27.10.2016, 16:39
В далекие 70-е угощали салатом из мороженной трески, до сих пор помню, но рецепт спросить не у кого. Может кто-то готовит? Ну очень вкусно было.

Оленёнок
27.10.2016, 18:04
ЛЮБАВА, Ну вот,моему это только на руку)))Придётся отправить в дальнее плаванье на один день))
Вкусняшка какая в сковородке,обожаю приправы,покупные не такие ароматные.

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:09
Оленёнок, Оля, так погоди отправлять мужа, на рыбалку, Лена же еще рецепт не написала!)))))))) А то, куда судака девать будешь?)))))))) Если только нам, безрыбачным слать!))))))))))

NataliZoloto
27.10.2016, 18:13
ЛЮБАВА, а если есть живые свежие помидоры, то их перекрутить или кусочками порезать можно?вместо вашего томата и приправки?у нас то ее неть(((и что еще нужно кроме помидор?
Выглядит очень аппетитно!

Добавлено через 2 минуты
Оленёнок, эх, мне б твою рыбку да на мою сковородку)))

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:20
NataliZoloto, Наташа, тебе в этом году простительно, ты болела, а вообще, я же давно рецепт томата и приправы выкладывала, но что-то, никто не хочет заморачиваться с готовкой!)))))))) А ведь это, реально вкусно!)))) Да, кстати и ты всегда писала, что томат-пасту любишь!))))))) А я же ее не ем, никогда и ни с чем, вот и муздыхаюсь осенью с томатом и приправой!))))) Зато потом, угощаю, при случае, да и сами едим!

А теперь по существу вопроса: на мясорубке нужно перкрутить помидоры и уварить до густоты, а то и вкус другой будет и жидкая приправа будет получаться!))) А рецепт приправы, тут в теме есть, там несколько ингридиентов нужно -помидоры, лук, морковь, перец болгарский, все это на мясорубке+масло растительное и тоже, уваривается все до густоты! Но, сейчас уже все дорого стоит, что бы делать и томат и приправу!)))

Я бы тоже, не отказалась бы от рыбки свеженькой, при чем, любой!))))) Да нету рыбаков у меня знакомых!))))))))

Оленёнок
27.10.2016, 18:25
ЛЮБАВА,
NataliZoloto, Я бы с удовольствием всем рыбку прислала,да она ведь испортится,а коптить мы не умеем,не едим копчёностей.Пока молчу,ему только свистни,уже сапоги будет одевать)))

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:28
Оленёнок, Олечка, завидуваю тебе, самой белой завистью!))))) Я очень люблю рыбу, особенно речную и свежевыловленую, но, кроме карпов, в магазине ничего не бывает!)))))) А насчет отправки, я же шучу!))))))

dakota
27.10.2016, 18:29
ЛЮБАВА,ох вкусная фасолька))) люблю такую

Оленёнок
27.10.2016, 18:31
ЛЮБАВА, Всё равно жалко,что нельзя отправить.У нас только я ем рыбу,а муж всё ловит и ловит.

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:31
dakota, я фасоль, двух видов делаю или вот так, с томатом или яйцами залитую!))))

dakota
27.10.2016, 18:32
ЛЮБАВА,и яяяяяяяя !!!!!

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:33
Оленёнок, какой же молодец у тебя муж! Передавай ему, мой респект и уважуху!))))))

Добавлено через 2 минуты
dakota, у меня муж фасоль мододую (и не только) уважает! ))) Он же грузин, а фасоль, это же их национальная еда!))))) Во всех видах!)))) Но я тоже люблю и часто делаю и свежую, с рынка и мороженую!)))

Мама Кнопочки
27.10.2016, 18:37
Оленёнок,Оль, а сушеная есть? она не портится при пересылке....

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:39
Мама Кнопочки, точно, Лена!))))))))))) Щас мы напросимся!))))))))

Мама Кнопочки
27.10.2016, 18:42
ЛЮБАВА,а заливное какое из судака....ммм.. и копченым мне нравится, но редко попадается не мороженный...У мужа Вятские корни, его отец на реке жил, бедно, рыба -главное блюдо... отец мужа и моего приучил к рыбе, на родину таскал рыбачить... Мой хорошую белую рыбу уважает...

ЛЮБАВА
27.10.2016, 18:46
Мама Кнопочки, я тоже выросла на речной рыбе, у меня оба брата рыбаки! А отец нет, он говорил, я не рыбак, я рыбоЕд!))))))))
Эх, если бы у меня муж был рыбак, я бы его наверное на руках носила!))))) Но, не судьба!)))))))))

NataliZoloto
27.10.2016, 18:48
ЛЮБАВА, а я люблю фасоль зеленую отварить,а потом обжарить в сметанке,добавив мноооого укропа и чуток чеснока мелкорубленного. Но жареного почти не ем, поэтому так же, но тушу)) т.е.добавляю водички.

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, и я обожаю сушеную рыбку,ко всей остальной ровно дышу. Копченое вкусно,но не ем-желчный жалко.

Лена и Черри
27.10.2016, 18:57
И я сегодня фасоль жарила , но с яйцом :)))

NataliZoloto
27.10.2016, 19:10
А я цветную капусту в сырном соусе делала.
Капусту разобрала на мелкие соцветия(крупные части пойдут на овощной суп-пюре с тыквой). В глубокую кастрюлю положила капусту,залила сметанкой наполовину с водой,протушила 15мин, перемешивая, добавила много тертого сыра, сухой петрушки, перемешивая довела до кипения и готово.
Обычно цветную капусту жарят в сухарях, а еще рецепты есть у кого??плииииз!

Лена и Черри
27.10.2016, 19:28
NataliZoloto, у меня муж любит цветную тоже с яйцом , а вот как ты готовишь надо поробовать , я думаю ему понравится .

ЛЮБАВА
27.10.2016, 19:35
NataliZoloto, Наташа, ну что значит, обычно жарят в сухарях? Когда я была молодая и здоровая, я тоже жарила в сухарях, да еще и на сливочном масле обязательно, а теперь нет!))) Только варю, тушу и даже без сметаны и сыра!))))))))))
А я еще люблю, весной, молодую капусту первую чуть приспустить к кипятке и залить яйцом, объедение!)))

Тан4ик
27.10.2016, 19:52
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, у меня муж рыбак, при том фанат конкретный, но я его на руках не ношу, бурчу: "лучше бы ты водку пил на рыбалке" )))

Оленёнок
27.10.2016, 20:30
Мама Кнопочки, Леночка,я никогда не сушила судака.Он вообще сушке поддаётся?

ЛЮБАВА
27.10.2016, 20:49
Оленёнок, да, поддается, но он такой сухой получается, типа кальмара сушегого, что только с пивасиком его можно есть!))))) В нем же, ни жиринки нет, как например в тараночке!)))))))

Добавлено через 1 минуту
Тан4ик, а что так, рыбку не уважаете?)))))))

Мама Кнопочки
27.10.2016, 21:00
Оленёнок,судака сушеного не пробовала...не знаю... я вообще про сушеную рыбу спрашивала, делаешь? У меня отец был рыбак, как притащит, да как вывалит целую ванну... мама с работы приходит и охает...давай жарить, парить, котлеты крутить, солить-сушить... тоже ворчала, что нормальные мужики на рыбалке водку пьют, а не рыбу мешками ловят... А муж у меня не рыбак, есть рыбу любит, но не ловит...

Тан4ик
27.10.2016, 21:58
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я шучу. То судаков с десяток принесет 2-х килограммовых, то коропа, то толстолоба. Сом 7 кг был. Мне вообще грех жаловаться. Муж рыбу принесет, почистит, мое дело приготовить. Пока писала предидущее сообщение-жарила котлетки рыбные.
Муж рассказывает, что любит ее, но если будет мясо и рыба-выберет мясо. Рыбу я люблю, но спокойно к ней отношусь. Может я уже зажралась, так как рыба есть постоянно.

NataliZoloto
27.10.2016, 22:13
Тан4ик, а вот котлетки рыбные-вкусняшка!!!щисливая ты)))

dakota
27.10.2016, 22:28
Девочки а рыбу для котлет прям с костями крутите или как?

ЛЮБАВА
27.10.2016, 23:21
dakota, да нет, что ты! Рыба для котлет, безкостная должна быть! Типа треска, окунь морской, судак, сом! Из речной рыбы, которая с костями, котлеты не делаются!))) И в рыбный фарш, нужно обязательно, с пол-кило сала свинного прокрутить, вот тогда, вкуснятинка получается! А ты что, никогда рыбные котлеты не делала чели?)))))

Йоркоманка
28.10.2016, 01:47
Читаю с восторгом и ужасом:))) Мой не рыбак. Даже радует. Порывается уже не первый год до речки дойти (все снасти есть), но выбирает диван. Я и рада даже. Отец мой рыбачил неплохо, особенно зимой и весной (весной рыбка с икрой - ммм...). Судаков по 2 кг. мы и не знали. Там рыбины крупные были. Мама и то ругалась, что одежду потом вонючую стирать (автоматов тогда не было). Отец сам всю рыбу чистил (мама говорила, что иначе и на рыбалку не отпустила бы). Судак - штука вкусная, конечно. (Мой вздох не слышно?). Мой же рыбу чистить не желает. Мы раньше на водохранилище отдыхать ездили, пока дачи не было. Наловит там рыбы, спросит, как дальше поступить. Я отвечала, что чистить не буду. Тогда он выпускал. Вот отец его даже всю наловленную мелочь чистит всегда сам (сушат ее), а я что - рабыня?!?

Елена и Анфиса
28.10.2016, 01:56
Девочки, проститЯ, подразнила вас хе и убежала)))) некогда было. Зато теперь проснулась среди ночи и вас читаю.
Сразу предупреждаю, рецепт с уксусной эссенцией 70%, но кисло ВООБЩЕ не будет, только строго соблюдайте пропорцию! Кстати, судак мороженый тоже подойдёт. Можно и из сазана даже, но именно из судака хе мне больше нравится.
Напишу подробно.

Хе из рыбы:
Рыбу чистить от чешуи не надо, только выпотрошить и убрать голову. Разрезать вдоль хребта тонким острым ножом и отделить филе от позвоночника и рёбер. Получится два длинных ломтя филе без костей на коже. Положить это филе на доску вниз шкурой и острым тонким ножом срезать с кожи широкие тонкие (до 5мм) пластинки, получаются такие "слайсы". В принципе, можно филе нарезать и соломкой, но так мне больше нравится.
На 1-1,5 кг рыбы добавить 1,5-2 стол. ложки 70% уксусной эссенции и немного соли, очень тщательно перемешать, прижать тарелкой и оставить на ночь (не менее 5ти часов). Рыба побелеет и как бы "сварится" в кислоте.
Готовую рыбу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сильно отжать, (жидкость слить) и добавить 1/2 стакана соевого соуса (можно меньше).
Репчатый лук, морковь, свежий огурец нашинковать лапшой ( у меня тёрка "корейская", которая длинные полосочки делает). Смеси овощей должно быть по объёму столько же, скольку у нас рыбы получилось.
Добавить 2-3 зубчика чеснока (через давилку) и красный молотый перец. 100гр. подсолнечного масла закипятить, всё залить и перемешать. Можно сразу есть! Мммм....
Корейское Хе бывает очень кислючее, а этот салат у нас даже дети едят. Количество соевого соуса сами регулируйте, а то он бывает очень солёный.

Йоркоманка
28.10.2016, 02:13
Елена и Анфиса, очень соблазнительно!

Добавлено через 31 секунду
Мама Кнопочки, как кашка пошла?

Оленёнок
28.10.2016, 03:53
Мама Кнопочки, Леночка,я ещё спец тот.Как то решила лещей насушить.Всё по совету знакомой делала.Засолила,обсушила,на леску повесила,вроде и мтарательно марлей накрыла.Потом решили открыть,проверить,а там мухи,бррррр.Больше не сушила.Муж говорит в гараже надо развесить,а я брезгую уже.Как вспомню...Дома, если повесить,так запах ещё тот будет стоять.Даже и не знаю,как другие сушат.
Йоркоманка, Мой,только ловит,моет и в холодильник складывает.Готовка,чистка,на мне.Я не жалуюсь,крупную рыбу легко чистить.Да и мелочь тоже,ничего сложного и утомительного.Может я привыкла уже.

Добавлено через 1 минуту
Елена и Анфиса, Лена,если я правильно поняла,рыба вообще не варится,маринуется только?

Елена и Анфиса
28.10.2016, 03:56
Оленёнок, Да, сырая, это ж ХЕ. "Варится" в эссенции))))

uta11
28.10.2016, 08:53
Йоркоманка, а я рыбе ем только приготовленную. Муж был рыбак, все квартира пропахла, так у меня уже много лет аллергия на запах сырой рыбы.

dakota
28.10.2016, 09:36
ЛЮБАВА, делала конечно но чисто из филе трески. Вот и спросила . Может и целые кто крутит на фарш то.. Малоли...косточки измельчатся и все. Про сало знаю конечно . Кураж без него то... Так котлеток вчера захотелось еле спать улеглась)))

Оленёнок
28.10.2016, 09:37
Елена и Анфиса, Ладно,хоть не ,,Ху,,.Я же тёмный человек Леночка,за 40 лет,никогда не готовила так рыбу и не ела.Обычно,фарширую,жарю,парю.

гугуся
28.10.2016, 10:59
не буду заходить в эту тему больше!
я на работе, а оне тут хе, огурцы, каклеты:(

Тан4ик
28.10.2016, 11:21
dakota, Я обычно рыбу прокручивю пару раз, крупные кости остаются на шкифе мясорубки. Ну и когда мешаю фарш, тшательно стараюсь размять, может попастся косточка.

Оленёнок, у меня муж сделал каркас металический, на котором развешивает рыбу, и на него пошил вручную чехол из сетки. Развешивает рыбу, одевает чехол и рыбка сушится, недоступная для мух. Когда она подсохла, мы храним ее в морозилке. В холодильнике она высыхает.

Оленёнок
28.10.2016, 16:12
Тан4ик, Спасибо за идею.

Шарм
28.10.2016, 16:22
Тан4ик, спасибо за идею с морозильником!!! а то в холодильнике рыба сохнет,без него - прогоркает... А из морозилки быстро размораживается? вдруг захочется скушать срочно)))

Оленёнок, а мы рыбу на балконе сушим,под потолком... просто марлю накидываем и все)..но у нас 9 этаж, редкая муха долетает)))

dakota
28.10.2016, 16:31
http://s46.radikal.ru/i111/1610/8c/ba0974bc39f3.jpg (http://radikal.ru/big/z1vflsdlr3m6g)

Яблоки с лимоном- на кг яблок 1 лимон. Я все делаю без пропорций в основном.В этот раз было примерно кг 4 яблок-4.5 яблок.взяла 5 лимонов.Яблоки чистим режем на кусочки какие нравятся.яблоки должны быть осенних или зимних сортов-твердые.Лимоны ошпариваем в кипятке я ставлю кастрюльку 0в кипящую воду кладу лимоны по очереди на 30 секунд примерно и шумовкой вынимаю. Цедру натираю на терке с каждого лимона но не фанатично.коегде и остается.Цедру-в тазик.Лимоны режу тонкими и маленькими кусочками и-тоже в тазик.На каждый кг яблок примерно стакан воды-тоже в тазик.Добавляю сахар туда же перемешиваю лимоны с песком и водой(сахар на свой вкус).Ставим на огонь.Закипело-5 мин и выключаем.Закладываем яблоки в тазик и оставляем на час.Переодически перемешивая.Затем ставим вариться.Закипело-15 мин и по банкам.В процессе пробую если кисловато слишком -добавляю еще сахара.Но у меня больше в кислую сторону уклон .не люблю сладкое слишком.

Йоркоманка
28.10.2016, 16:34
Оленёнок, если супругов устраивает такой расклад, то остается только порадоваться. Я сколько рыбаков знаю - все сами добычу чистят, как и охотники. Некоторые еще и готовят (мой дядька рыбу и дичь готовит и перерабатывает сам, ягодами-грибами тоже сам занимается). Сосед на рыбалку уходил с черняшкой хлеба, как мой отец говорил (сам-то шел с салом, термосом и прочим). Сосед с рыбалки возвращался, чистил и готовил то, что принес. Кормил семью (жена с двумя немаленькими уже детьми не готовила в это время вообще ничего, просто ждала). Плохо было, когда сосед без улова возвращался. Знакомая рыбачит вместе с мужем. Улов чистят тоже вместе, а готовит уже муж.

Тан4ик
28.10.2016, 16:37
Шарм, Ну срочно не получится, если мелкая, то в течении часа разморозится.
Но она после размораживанния не сухая, скорее как вяленая. Есть любители очень сухой, я такую не люблю.

Это мне продавец с магазине рассказала. Им невыгодно в большом количестве на витрине хранить, высыхает, теряет вес.

Лена Фунтиковна
28.10.2016, 16:44
dakota, ой красота-то какая!!!!!! Супер! А я делала с лимоном из китайки варенье, но такая красота не получилось. Одну порцию с лимоном, другую - на яблочном соке из антоновок...)))

Шарм
28.10.2016, 16:44
Тан4ик, ну час - нормально!
хотя,я совсем сухую люблю, чтоб грызть ее)) ..а мужу помягче надо..попробую для него в морозилку положить.

Тан4ик
28.10.2016, 16:50
Шарм, Аня, в холодильнике получается такая сушка.

Лена и Черри
28.10.2016, 17:00
dakota, спасибо , такое красивое получается и я тоже люблю с кислинкой :)

NataliZoloto
28.10.2016, 17:59
dakota, а как ты готовишь топленое масло?
Я вот просто нагревала его,снимая пену и сливая в конце так,чтоб осадок остался.
А вот правильный рецепт
Масло потому и топленое, что "топится" (от понятия - утопить)в воде.Измельченное масло заливается ЧИСТОЙ, ХОЛОДНОЙ водой и в воде, в "утопленном" состоянии, по- догревается до тепературы 40-50 градусов, не более, дабы присутствующие в масле примеси не стали "гореть". После "растапливания"масла в воде,его необходимо пе- ремешать с водой,таким образом вода растворяет и заби- рает на себя примеси,снять с огня, дать остыть и от- стояться воде.Остывшее и отстоявшееся масло аккуратно переставить в холодильник,дабы отстоявшееся масло за-стыло коркой, а вода осталась под застывшим маслом. После застывания масла ножом у противоположных стенок посуды в масле прорезаем дырки,вырезанные кусочки масла откладываем отдельно. Посуду с маслом аккуратно наклоняем над какой-нибудь емкостью и сливаем отстой. Можно сливать сразу в раковину, но впечатлений будет меньше. Слив отстой в отдельную посуду вы убедитесь в дальнейшей необходимости топления масла. Процедура промывки повторяется ещё два раза, до получения чистого, более-менее прозрачного отстоя. Затем полученный продукт перекладывается в чистую посу- ду и на малом огне растапливается до жидкого состояния. Не перегревать,цель процедуры растапливания без воды -удалить остатки влаги из масла.При растоплении будет слышно легкое потрескивание и видны капельки воды на дне емкости с растопленным маслом.Когда потрескивание прекратится а капли воды испарятся - масло процедить через чистую сухую салфетку в подготовленную сухую посуду (стекляную банку)и накрыть салфеткой до остывания. Хранить в холодильнике.

dakota
28.10.2016, 18:27
NataliZoloto,ставлю на огонь..растапливаеца ..закипело и на самомм какой только можно сделать маленьком огне оно кипит.пена образуеся но ее снимать только когда она более плотная станет по структуре.пенку снимаю мин через 20 после закипания примерно.масло продолжает кипеть.когда она станет янтарно прозрачно красивое а осадок шоколадного приятного цвета на дне тогда выключаю огонь.15 мин постояло.потом по банкам и остывае стоит.к вечеру почти заствает и в холодильник его

http://s013.radikal.ru/i322/1610/8b/199c68ca1090.jpg (http://radikal.ru/big/88uhko3nxge12)

NataliZoloto
28.10.2016, 18:43
dakota, а осадок не горит и как его сливаешь?

dakota
28.10.2016, 19:22
NataliZoloto, нет не горит. Когда осадок станет шоколадного приятного цвета масло готово . Осадок не жидкий а как кристалл коралл на дне просматривается. Наливаю в банки половником маленьким и кастрюлю потом наклоняю и с одной стороны ещё набирается половник под наклоном. Осадок на месте как был так и остаётся. Он не может плавать если масло правильно вытоплено он как бы прилипает к дну кастрюли

NataliZoloto
28.10.2016, 20:18
Простые рецепты с тыквой.
ТЫКВЕННЫЙ КЕКС
Стакан - 250 мл
Тесто: 2 ст. муки, 1.5 ст. сахара, 2 ч. ложки разрыхлителя, 0.5 ст. растительного масла, 2 яйца,1 ст. грецких орехов, 1 ст. тыквенного пюре, 0.5 ст. ​клюквы,1
ч. ложка корицы, 1 ч. ложка ванильного сахара, 0.5 ч.л. имбиря, 2 ст. ложки
какао-порошка.
Для глазури: 100 г сахарной пудры, 2 ст. ложки лимонного сока.
Взбить миксером яйца с сахаром, влить растительное масло, просеять муку с
разрыхлителем, добавить пюре из печеной тыквы, перемешать все лопаткой.
Разделить тесто на 3 части. В одну часть добавить клюкву и ванильный сахар, во вторую часть-какао-порошок, в третью часть - молотые орехи и пряности. В смазанную маслом форму выложить тесто слоями: ореховое, шоколадное, с клюквой.
Выпекать при 180 градусах 60-70 минут.
Для глазури смешать сахарную пудру с лимонным соком до желаемой консистенции и полить остывший кекс, посыпать орехами.​​

Добавлено через 34 минуты
ВЕРТУТА С ТЫКВОЙ И ЯБЛОКАМи

1 яйцо
1/2 стакана воды(у меня газ.минеральная)
1 стол.л. растительного масла
2 стакана муки
соль
1 стол.л. столового уксуса.

Приготовление:
1.Муку просеять в глубокую посуду и сделать воронку.
2. В стакане смешать воду, яйцо, соль, уксус .
3.Вылить эту смесь в воронку и добавить растительное масло.
4.Замесить тесто. Оставить его минут на 20-30 при комнатной температуре, накрыв полотенцем.
5. Затем разделить его на 2 равные части.
6.Каждую часть раскатать очень тонко, сколько возможно, смазать весь раскатанный лист растительным маслом и на половину листа нанести начинку.
7. Скрутить лист теста в рулетик.
8.Затем рулетик скрутить в улитку, прокручивая немного сам рулетик вокруг своей оси.
9.Перенести вертуту на застеленный пекарской бумагой лист, смазанный растительным маслом, и выпекать в прогретой до 180-190** минут 40-45.
Начинка: на крупную терку яблоки и тыкву, сахар, корица, ванилин по вкусу.

Лена и Черри
30.10.2016, 21:01
Девочки , спасибо вам огромное , сварила гороховый суп , получился8p8p8p
Ура !!!!брала по чуть чуть из всех рецептов , горох варила отдельно , а потом добавила сколько надо :)))

Тан4ик
30.10.2016, 21:12
Лена и Черри, :good::good::good::good::good:
Я рада за тебя, сама обожаю гороховый суп и будучи 20 лет замужем, только года 3 назад приловчилась его так варить.

lyudmia
30.10.2016, 21:16
Лена и Черри, я тоже недавно варила гороховый ))). Прочла и так захотелось. Но я в мульте варила все вместе.

ЛЮБАВА
06.11.2016, 20:43
Я, никогда не знала и не видела, что цукини, бывают желтого цвета (кожура)!)))))) Еще в конце августа, муж купил на рынке и они завалялись в кладовке холодной и каково же мое удивдение было, что они сохранились, в первозданном виде! )))
И вот такое блюдо у меня подучилось. Со всеми моими томатами и приправами, с вялеными помидорами, с морковью, естественно!)))
http://s020.radikal.ru/i714/1611/0b/0826e325edd8.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
06.11.2016, 21:01
ЛЮБАВА, интересненько получается, а где рецептик-то?? Чего ты туда положила?

ЛЮБАВА
06.11.2016, 21:14
Лена Фунтиковна, так я же написала!))))
Томат свой - 2 ст.ложки,
приправу свою- майонезную баночку и вяленые помидоры и сухие специи, все на глаз!)))))
3 цукини
1 крупную морковку
1 крупную луковицу
Тушила все под крышкой! И самое удивительное, что желтые цукини, вообще форму не потеряли!)))

NataliZoloto
06.11.2016, 21:22
ЛЮБАВА, праильна,а теперь в холодильник пойти хочется))слюнки то потекли от красоты такой.
Но не сделать-вяленых помидоров и приправы неть((

ЛЮБАВА
06.11.2016, 21:30
NataliZoloto, ой, Наташа, да можно же и без вяленых помидоров!)))) Хотя, с вялеными помидорками, вкусняшка получилась!)))) я кстати, в овощи, первый раз их положила, всегда только в мясные блюда ложила!)))) Вялю помидоры, уже третий год подряд, вкусняшка!))) Не зря их Юлия Высоцкая рекламирует!))))

Тася
06.11.2016, 21:30
Красота то какая!!! Побегу тоже к холодильнику. Буду хоть есть, раз спать нельзя!!! Хоть какая то радость!

NataliZoloto
06.11.2016, 22:19
ЛЮБАВА, я хорошо помню про ваши вяленные помидорки)я тоже итальянскую кухню уважаю.
Тася, смотря что есть)))такое как у Любовь Викторовны и ночью можно!

гугуся
06.11.2016, 22:27
ЛЮБАВА, я выезжаю! мне только вяленые бамидоры, можно без цукини!

ЛЮБАВА
06.11.2016, 22:38
гугуся, а я тебя приглашала, когда харчу был, ты не захотела!)))))) Хотя, помидорки, без цукини, есть конечно, я в этом году, опять 10 кг навялила!))))) А получилось из этих 10 кг, с гулькин нос!))))))) они, раз в 10 уменьшаются, после вяляения!))))))

гугуся
06.11.2016, 22:51
ЛЮБАВА, что значит не захотела?
как только с дачи домой вернетесь, так я сразу же явлюсь!

ЛЮБАВА
06.11.2016, 23:39
гугуся, когда я явлюсь домой, у меня уже харчо не будет, закончилась баранина уже!)))))) А новую, брат еще не прислал, а кстати, ждет когда вернусь в Москву и пришлет!))))))))))))

гугуся
06.11.2016, 23:50
ЛЮБАВА, я могу лысый кофе! мне все вкусно, особенно когда посуду мыть не надо))))

ЛЮБАВА
06.11.2016, 23:59
гугуся, Лена, у меня "лысого" кофе не бывает!))) Я на одну чашку, 2 ложки с горкой кофе кладу!)))))))) И со сливками!)))))

Мама Кнопочки
07.11.2016, 10:10
ЛЮБАВА, а я кабачки только желтые и белые сажаю, мне они больше нравятся...зеленые жесткие

Лена и Черри
07.11.2016, 10:33
ЛЮБАВА, а харчо рецепт вы где-то выкладывали , если нет , то пожалуйста расскажите как делаете :)

ЛЮБАВА
07.11.2016, 11:15
Лена и Черри, в этой теме, писала уже! Второй раз писать рецепт, не вижу смысла!))))

Лена и Черри
07.11.2016, 12:06
ЛЮБАВА, хорошо , спасибо поищу :)

ЛЮБАВА
07.11.2016, 12:08
Лена и Черри, поищите, Лена! Посмотрите. ВИКТОР писал свой рецепт и я свой, это где-то, год назад было!)))

Елена и Анфиса
07.11.2016, 19:47
Лена и Черри, Лена, смотри сюда (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=147&page=79). Пост 786.

Мама Кнопочки
08.11.2016, 20:54
Тан4ик,вареники с капустой?! никогда не слышала о таком блюде... напиши рецептик, очень интересно.

Тан4ик
08.11.2016, 21:11
Есть вареники с картошкой, картошка с печенью, картошка с грибами, а есть с капустой.
Тесто на вареники обычное, а для начинки берем капусту, шинкуем, если полосочки длинные при шинковании получаются, то разрезаем соломку покороче, чтоб слепить вареник поудобнее было. Тушим на масле растительном лук с морковью, добавляем капусту, солим, я добавляю чуть чуть лимонной кислоты, чтобы слегка, совсем чуть-чуть, была кислинка, если капуста квашенная берется, то подкисливать не надо. Многие любят томат-пасту добавлять, я не люблю с томатом категорически. И варим. Все, ничего хитрого нет.

Мама Кнопочки
08.11.2016, 21:20
Тан4ик,у нас вареники не распространенное блюдо, сама раза два за всю жизнь готовила (с вишней и с творогом), стоит взять на заметку овощные начинки...

Тан4ик
08.11.2016, 21:25
Мама Кнопочки, Можно наделать побольше и заморозить. В инетернете куча рецептов, со свежей, с квашенной, с грибами, капуста с картошкой. А еще очень хорошее блюдо, для тех, кто пост соблюдает.
Я фанат вареников с капустой, только везде продаются с добавлением томата, лук пережаренный - фу-фу-фу, а сама редко делаю, хлопотно это. Домочадцы знают мою неземную любовь к вареникам, на них не посягают.

Мама Кнопочки
08.11.2016, 21:27
Тан4ик, я так капусту делаю для пирожков, масла сливочного побольше и никакого томата... У меня одна проблема - холодильник старенький, ему уже почти 30 лет, он хоть и двухкамерный, но морозилка маленькая, поэтому впрок что-то такое не могу делать... Вот решусь когда на новый холодильник, вот тогда наделаю всего-всего... Старый холодильник надежный, никогда меня не подводил, жалко его что-то... хотя он на дачу поедет, если что... с деньгами нет проблем, а вот жалко менять привычную вещь и все...

Тан4ик
08.11.2016, 21:29
Мама Кнопочки, Лена, вот и в вареники тоже, только кислоты лимонной добавляю, если капуста свежая.

ЛЮБАВА
08.11.2016, 21:41
Тан4ик, а Вы, чем заправляете вареники с картошкой или с капустой? У меня мама, жареным на растительном масле, мелко порезаныи луком заправляла! Вкусняшка!

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, Лена, вареники с капустой, это все равно что и пирожки, только вареные и заправленные жареным луком и все на растительном масле, что бы их можно было есть и холодными, кто любит! Сливочное масло, затвердеет и греть всегда нужно, а с растительным и вкуснее и можно не греть!)))
А тесто дл вареников, как и для пельменей делается!)))
И кстати, если пост соблюдаешь, то это хорошее блюдо в пост!)))

Тан4ик
08.11.2016, 21:56
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, забыла написать, заправляю луком обжаренным. Вкуснота нереальная.
Любовь Викторовна, со мной можно на ты. Меня тут по фото моему девушкой обозвали, а вы меня так пафосно и уважительно на Вы ))))))).
Как писала Гугуся, хоть в интернете хочу побыть молодой козой.

ЛЮБАВА
08.11.2016, 22:00
Тан4ик, вкуснота и правда, не реальная!))) Я за мамины галушки, вареники с капустой и с картошкой, Родину готова была продать!))))) Эх, жалко, что сейчас нельзя мне это есть, очень жалко, хотя готовить и я умею, мама научила!
А, насчет Вы, не обижайтесь, это я по привычке!))) Кого знаю лично, конечно на ты, обращаюсь!)))
А фото Ваши и правда, не реальной красоты и сынок Ваш и Вы, красивые очень!)))

Тан4ик
08.11.2016, 22:08
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я не обижаюсь ))))), я сама с новыми людьми могу долго то на Вы, то на ты обращаться. Просто освоилась уже со всеми, здесь тепло и душевно очень. Так что я уже не новенькая здесь совсем. Смело мне тыкайте. )))))))

А у мам всегда все такое вкусное! Сама готовлю вроде бы также, но не как у мамы.

ЛЮБАВА
08.11.2016, 22:13
Тан4ик, это точно! И продукты, вроде бы те же и все делаю, как мама делала, а все равно, у нее все вкуснее было! Особенно сейчас вспоминаю, когда мамы, уже в живых нет, к сожалению! ((( И не все рецепты ее записать успела....

Лена Фунтиковна
08.11.2016, 22:24
Тан4ик, Тань, а у меня -самое любимое блюдо моего детства - вареники с вишней.... и чтоб подлива была из-под косточек....)))) с капустой, кажется, мама не делала, а вот с картошкой и лучком - тоже часто, ну и с творогом тоже, но я их меньше любила)))
Вас читать на ночь, деушки, низяяя))))

Тан4ик
08.11.2016, 22:29
Лена Фунтиковна, Лена, мама моя тоже делает с вишней, с картошкой. А с творогом я в детстве не любила, а сейчас люблю, особенно с домашней сметаной!
А что такое подливка из-под косточек?
Да, темка как раз на ночь глядя апетит нагоняет.

Лена Фунтиковна
08.11.2016, 22:37
Тан4ик, мама все косточки, которые мы вынимали с ней, кладет в отдельную кастрюльку, сахаром присыпает, туда горсть вишен бросает и проваривает... и это потом, со сметанкой вместе... )))) такая с горчинкой получается подливка....

Тан4ик
08.11.2016, 22:42
Лена Фунтиковна, Лена, а косточки потом убираются? Интересный соус. Надо маме рассказать. Она часто их делает. А я не делаю. Сынулька фрукты очень плохо ест, точнее не ест. А у мужа физически тяжелая работа, ему посытнее надо что-то, он овощными блюдами не наедается.

Лена Фунтиковна
08.11.2016, 22:57
Тан4ик, да, конечно, потом процеживаешь соус, чего-то я сразу не написала...)))
Мои дети не особо любят вишню, да и маме уже тяжело возиться с ней, но если я подготовлю ее и тесто раскатаю - сделает...

Тан4ик
08.11.2016, 23:06
Лена Фунтиковна, Лена, а у меня хлебопечка, она не только хлеб печет, но и тесто на вареники-пельмени делает. Красота!

ЛЮБАВА
08.11.2016, 23:15
Лена Фунтиковна, Лена, а я тоже, никогда не слышала о косточках! У нас, вареники с вишней, малиной, абрикосами делала мама и просто сахаром-песком посыпались!)))

Тан4ик, а с творогом, я тоже не любила в детстве, почему-то!))) При чем, блинчики с творогом любила, а вареники не очень!)))) Я больше всего, вареники с капустой любила!))) и кстати и пирожки, тоже с капустой!)))

Лена Фунтиковна
08.11.2016, 23:18
Тан4ик, знаешь, я долго отбрыкивалась от хлебопечки и кричала, что с ней мы все в двери не пролезем))) потом была какая-то бешеная скидка, и я-таки купила самую простенькую, но держу на даче, дома места нету... Поэтому только там и печем с ней... вкусно конечно, особенно если с семечками и травами-приправами...

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, вот странно! А я без этой подливы не воспринимала вареники...
У моей же мамы смесь рецептов была - 15 лет она жила в Харькове, а в эвакуации -в Томске, поэтому и блюда у нас украинско-сибирские всегда были, борщи и пельмени...

Мама Кнопочки
08.11.2016, 23:22
Лена Фунтиковна,и у меня на даче хлебопечка, так приятно вкусненький хлебушек напечь, а если еще и печка в это время топится... такие запахи... очень люблю...

Лена Фунтиковна
08.11.2016, 23:27
Мама Кнопочки, кстати, запах свежеиспеченного хлебушка, как и запах жареного мяса невозможно синтезировать, потому что он летучий и не держится долго... ну это кто про что, а я все про мыло думаю)))))))))))

Мама Кнопочки
08.11.2016, 23:30
Лена Фунтиковна, Лена, запах твоего мыла просто замечательный... я брикетиком которое мыльце в шкафу держу, очень запах нравится.

Тан4ик
09.11.2016, 00:19
Хлебушек очень вкусный получается, даже самый обычный рецепт. А если с добавками, все-держите меня трое. Летом иду с работы, а запах хлеба на улице слышен, соседи бедные слюной давятся.))))
Мама у меня из Винницкой области, а в каждом регионе кухня немножко отличается, вот при соус узнала впервые, мама тоже сахарком варенички посыпает.

А пирожки с капустой тоже люблю безумно.

гугуся
09.11.2016, 07:59
а я люблю вареники с солеными грибами....ммммм!


Лена Фунтиковна, есть же духи с запахом борща и горохового супа, это специально для дам, ищущих жениха)))))
почему бы не сделать мыло с запахом отбивной котлетки?)))))
а еще в магазинах часто применяют запах свежевыпеченного хлеба и кофе, что бы покупатели все сметали)))))

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, если в твой рецепт вместо сметаны добавить воТки, получится амаретто))))

Наталья и Хэллин
10.11.2016, 13:56
А вареники с творогом и луком кто-нибудь пробовал?

ЛЮБАВА
10.11.2016, 14:34
Наталья и Хэллин, нет! Вареники с творогом, со сметаной идут!))))
В смысле с творогом и луком, это начинка или подлива с луком?)))

Наталья и Хэллин
10.11.2016, 15:22
ЛЮБАВА, В творог добавляется нарезанный лук и соль без сахара. Такие вареники мой свекр очень любил...

NataliZoloto
10.11.2016, 15:49
Я все из тыквы рецепты ищу везде.Обожаю жюльены, часто готовлю, но это из интересный очень. Вот нашла, сделаю..

РЕЦЕПТ ОВОЩНОГО ЖЮЛЬЕНА ИЗ ТЫКВЫ С ВЕТЧИНОЙ
Понадобится: 400г тыквы, 150г ветчины, по 100г моркови, твердого сыра и майонеза (сметаны),
1 луковица, 2 ст.л. растительно масла, по 1 ст.л. рубленого базилика и соуса «хрен», соль.

Потереть тыкву на крупной терке или нарезать мелкой соломкой, перемешать с соусом хрен, базиликом и майонезом, подсолив.
Нашинковать лук, обжарить на масле, добавить ветчину, порезанную соломкой, обжаривать 2-3 мин.
В смазанные маслом кокотницы или формочки положить лук с ветчиной, затем тыквенную смесь,
сверху посыпать сыром, запечь 20-25 мин в разогретой до 200градусов духовке.
Соломкой нарезать сельдерей и морковь, перемешать, выложить перед подачей на готовый жюльен.

ЛЮБАВА
10.11.2016, 17:09
Наталья и Хэллин, в смысле, сырой лук в творог? Не слышала даже никогда!))) Ну это наверное из серии - огурцы селеные с медом!)))

lyudmia
10.11.2016, 20:00
Наталья и Хэллин, с творогом и зеленым луком видела рецепт, но сама не делала.

Наталья и Хэллин
11.11.2016, 08:50
ЛЮБАВА,
lyudmia, да с сырым, в оригинале может и с зеленым, не знаю. Я тоже возмущалась и морщилась, но из любопытства попробовала - они скорее на пельмени по вкусу похожи, но не жирные.

NataliZoloto
12.11.2016, 21:54
Крамб-альтернатива шарлотке и овсяной каше.
Из яблок удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками (3-5мм).
Хлопья овсянки смешать с капелькой растительного масла в чуть нагретой сковороде.
Добавить мед (если он засахарился растопите на водяной бане или в микроволновке) добавить в нагретую массу на сковороде и вымешать массу.Можно и сахар. Овсянка должна слипаться в небольшие комочки.
Противень выложить пекарской бумагой.
Выложить яблоки (толщина слоя 2.5-3 см). Присыпать корицей, сухофруктами, орешками,семечками.Дочь посыпает чуть черным перцем,сушеным имбирем и специями для глинтвейна.
Засыпать яблоки овсяной крошкой.
Запекать в духовке при температуре 180 градусов в течении 20 мин,смотреть чтоб сверху не горели.. Хлопья должны приобрести румяный цвет, а яблоки пропечься.
Вот рецепт в оригинале http://vegetarian-kuhnya.com/deserti/raznye-deserty/yabloki-zapechennye-s-ovsyanymi-xlopyami.html

Это ооооочень вкусно!!!
Сфотать просто не успела)))

Блюда из тыквы http://www.supersadovnik.ru/group/bljuda-iz-tykvy-64?utm_source=gastronom&utm_medium=cpc&utm_campaign=tizer31okt

Тася
12.11.2016, 22:19
NataliZoloto, красота такая получается!Чем то на мюсли похоже.Завтра попробую сделать тоже.Спасибо за рецептик!

NataliZoloto
19.11.2016, 14:36
Куриные нагетсы лайт

Ингредиенты:
-куриная грудка 400 гр;
-кефир обезж. 200 мл;
-овсяные отруби 50гр;
-паприка, опционально;
-смесь из сухих трав;
-соль и специи по вкусу.

Способ приготовления:

1.Грудку промываем, нарезаем длинными кусочками, не очень толстыми.
2. Заливаем кефиром, добавляем соль и специи по вкусу, оставляем мариноваться в холодильнике. Желательно больше часа.
3. Отруби смешиваем с травами и паприкой.
4. Обваливаем грудки в получившейся овсяной примочке и отправляем в заранее разогретую духовку, на противне или в посуде, печем 20 минут при температуре 180 градусов

dakota
20.11.2016, 21:54
блин теперь я хлебопечку хочу))).но конечно замумукаешься печь черный да со злаками...я люблю зерновой очень.там семечки подсолнуха льна и тд.Правда вот думаю нафига мне хлебопечка если я покупаю нарезку зернового и сьедаю ее в течении недели..
А вот ветчинница пошла на ура.Первым сделала -грудка куриная+бедро индейки.Половину отрезала отвезла маме. Мужу понравилась и мне тоже и маме. Сегодня купили шейку язык и оливки.Стоит уже в холодильнике...надеюсь понравится))) Если не забуду завтра сделаю фото)))

lyudmia
20.11.2016, 22:16
dakota, у меня хлебопечка самая первая помощница. Тесто теперь только в ней.

Мама Кнопочки
20.11.2016, 22:52
lyudmia,а я хлебопечку сослала на дачу...
dakota, а я сегодня делала куриную грудку с индейкой, остывает в холодильнике... я пока без ветчинницы, в пищевой пленке делаю, тоже получается...

dakota
21.11.2016, 12:38
ну вот и моя ветчинка))) шейка+язык+оливки Вкуснятинка!!!!!
http://s017.radikal.ru/i417/1611/95/392f99895c90.jpg (http://radikal.ru/big/s5enpiriu18eh)

Шейка свинная 1200 язык свинной 600г оливки 1 банка.Мясо порезала примерно 2х2 язык примерно 1х1 все перемешала посолила добавила сухой желатин и оливки порезаные на 3 части.Все перемешала еще раз.Выложила в форму и в мультю Я ставила на 1.45 у меня панасоники мульти.

Мама Кнопочки
21.11.2016, 12:53
А вот мой рулетик из индейки и куриной грудки
http://i056.radikal.ru/1611/6d/7c33f1345ec9.jpg (http://radikal.ru)

ЛЮБАВА
21.11.2016, 12:55
Мама Кнопочки, тоже симпатичный, но правда, не совсем кругленький, без ветчинницы! На, на вкусе, наверное это не отражается!)))

Девочки, пишите сразу рецепт под фото!

Тан4ик
21.11.2016, 12:59
Девочкииии, вкуснятиной дразнитесь(((((((. У меня обед через 3 минуты, слюни текут.

Тоже хотелось бы рецепт, чтоб знать на какой объем сколько надо ингридиентов.

Лена Фунтиковна
21.11.2016, 13:36
dakota,
Мама Кнопочки,
ЛЮБАВА, девочки! Мне кажется, что у меня получается слишком сухая эта ветчина, никаким желе и не пахнет, и последняя порция сильно крошилась.
Может я прорываю пакет этими пружинками? Почему на видео у них желе получается?
Я сейчас забацала куриные сердечки плюс курица грудка плюс соленые огурцы, посмотрим, что получится...

ЛЮБАВА
21.11.2016, 13:43
Лена Фунтиковна, Лена, так на всех видео, они же, желатин добавляют и иногда даже в сухом виде!((((( Вот и Лена Кнопочкина тоже, по моему желатин добавляет, у нее даже в фольге и не разваливается!)))
Лена, у меня тоже, суховато получается, так она же и не может быть такая, как заводского изготовления! Там же, совсем другие ингридиенты и технология изготовления!)))

dakota
21.11.2016, 13:58
Лена Фунтиковна,Лен ну у меня тоже она без желатина получается практически его и не видно хоть кладу.так..кое где видно..А в общем спресованная получается нормальная.
Пакеты тоже рвутся однозначно цепляются пружинами.Так что все вытекает.Но меня именно такой результат и устраивает

Бонни
21.11.2016, 14:01
Лена Фунтиковна, вот, Лена, ты опять подтвердила отзывы, которые я читала, что ветчинницы с пружинами этим и неудобны, что рвут пакеты.в тесконовскую не надо пакетов, она пластмассовая, но стоит в 3 раза дороже, а если еще и добавлять желатин, то какой смысл, можно просто в рукаве, как Лена Кнопочкина делает. Я тоже так делаю, только потом под пресс в горячем виде, все застывает и не распадается. Вот и думаю опять, купить, не купить...

ЛЮБАВА
21.11.2016, 14:02
Девочки, а я, если нечаяенно повреждаю пакет, то не ленюсь и в новый перекладываю!))))))) это нужно приспособиться и не забывать о пакетах и оч.аккуратно пружины одевать! Я рвала пакет, буквально пару раз , а потом наловчилась не рвать!)))))))))

Добавлено через 2 минуты
Бонни, так вот и не нужен никакой пресс, когда ветчинница есть!)))

Бонни
21.11.2016, 14:10
ЛЮБАВА, в этом плане да, Вы правы, но все думаю, вроде за такие деньги и не жалко, но место занимать будет... пока не решусь ещё.

dakota
21.11.2016, 14:21
Мне пофик на порванный пакет.Конечно стараюсь аккуратно.но увы как получается. Металл есть металл.Удобно .Положил в мультю и забыл.Вытащил охладил и вкуснятина готова.

Лена Фунтиковна
21.11.2016, 14:25
Бонни, Ир, в три раза дороже я точно покупать не буду, можно действительно и в рукаве готовить изредка. Я покупала за 880 руб, это не так накладно...

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, Сегодня вроде старалась аккуратно, посмотрим на результат. Или на крайняк концы пружин чем-нибудь обмотать-обернуть...

ЛЮБАВА
21.11.2016, 14:48
Лена Фунтиковна, Лена, наловчишься не рвать, не переживай! )))

Добавлено через 1 минуту
Бонни, да уж, сколь там того места? Коробочка же маленькая очень!))) это же не кухонный комбайн и даже не мясорубка или соковыжималка!)))))

dakota
21.11.2016, 14:52
Сверху же пакет фиксируеца клипсой.Но не намертво же все равно как ни крути ее.Вода наверное все равно найдет выход когда лежит форма в мульте

Лена Фунтиковна
21.11.2016, 14:54
dakota, Инн, у меня последние пакеты были не с клипсой, а с завязками, получалось туго-туго! Но завязки быстро кончились...

Мама Кнопочки
21.11.2016, 14:56
Бонни, а у нас пластиковая ветчинница почти одинаково стоит с железной..у пластиковой еще термометр есть специальный...

Добавлено через 4 минуты
Лена Фунтиковна, Лен, я добавляю желатин сухой ( на полкило 5 грамм), у меня ничего не вытекает... На вид может не такая красивая по пропорциям, но важен вкус, а не вид...последний раз сначала мясную массу выложила на фольгу, скрутила, потом в пищевую пленку туго замотала, а в кастрюльку с водой кладу этот кулечек положенный в пакет и завязанный...ничего ни внутрь ни оттуда не попадает

ЛЮБАВА
21.11.2016, 15:02
Лена Фунтиковна, Лена, а я, нитками завязываю, плотно, плотно!))) При чем, с обеих концов, потому что у меня рукав метражный!)))))

Добавлено через 1 минуту
Мама Кнопочки, а одинаково, это сколько? Пластиковая, в инете стоит более 3-х тысяч, а металлическую, можно и дешевле 1 тыс купить!))) Мне тоже, пластиковая нравится, вот только цена, не очень!))))))))))

Тан4ик
21.11.2016, 15:05
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, у меня мама тоже все рулеты нитками обвязывает, или зашивает. А когда блюдо готово, нитки рсазматывает, а если шов-то тянет за ниточку и она легко из корочки выходит.

ЛЮБАВА
21.11.2016, 15:11
Тан4ик, я не рулет, я концы рукава нитками завязываю!))))) А раньше, когда мама жива была, она тоже рулеты нитками обматывала, потом варила, потом под пресс, потом в холодильник!))))) Вкусно очень было, но муторно и долго все это готовилось! А сейчас, красота же!)))
Ваша мама, наверное из пузины свинной рулеты делает. Зашивает! А вот, как из курицы и индейки это сделать!))) Ветчинница вам в помощь!))))))

dakota
21.11.2016, 15:27
почитала про пластиковую ветчинницу))) не впечатлила совсем.Надо постоянно наблюдать и мерить температуру.и готовить 3 часа чтобы приготовилось..и еще свои заморочки. Так что будем пользоваться металлом.Пишут что в металле свои примочки то пружины тугие то рвут пакеты то пятна ржавчины появляюца..так что везде свои недостатки.Но металл положил в мультю и ушел себе делами занимаца.Гарантировано получится ожидаемый продукт без слежки.

Бонни
21.11.2016, 15:28
ЛЮБАВА, все правильно подметили, скорее всего еще сама не определилась.... когда мы решим, тогда нас уже ничего не остановит ))) Вот также и пиццамейкер, все еще думаю...найду, посмотрю и закрываю страничку. Один раз даже уже оформила заказ, до оплаты дошла и засомневалась опять.

Тан4ик
21.11.2016, 15:33
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а как вы догадались :)))
Мама курицу, утку фарширует, кожу на жопке и на шее зашивает, хорошо шовчик начинку держит. Ну и рулеты из прослойки от живота тоже зашивает.
Опять вспомнилась мамины рецепты.

ЛЮБАВА
21.11.2016, 17:21
Тан4ик, так не зря же многие, считают меня "хохлушкой"!))))))))))))) У нас, на Кавказе, все перемешано и украинская и русская и кавказская кухня!)))))))
Вот и мне сразу, мамины рулеты вспомнились!)))) А утку и я, гречкой начиняю и пузо и шею, нитками зашиваю!))))

dakota
22.11.2016, 20:56
Майонез сам никто не делает? я делаю переодически на салатики.Майонез без яиц))) Или все считают его вредным продуХтом....:lol:

Лена и Черри
22.11.2016, 20:58
dakota, поделись рецептиком :)

dakota
22.11.2016, 20:59
Лена и Черри,шо будешь делать??

Добавлено через 3 минуты
Майонез Состав
Масло растительное рафинированное - 300 мл
Молоко любой жирности - 150 мл
Лимонный сок - 3 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 2 ч. л.
Горчица - 1 ст.л.
Погружной блендер

Приготовление
Наливаем масло в кувшин для смешивания. Затем наливаем молоко. Желательно, чтобы масло и молоко были одной температуры.
Молоко опускается на дно.Дальше опускаем блендер и начинаем взбивать.Секунд через 10-15 Добавляем лимонный сок, сахар, соль и горчицу Перемешиваем - готово!!

http://s55.radikal.ru/i149/1001/ce/7820a13888fd.jpg

NataliZoloto
22.11.2016, 21:11
dakota, я выкладывала тут с яйцами, с молоком никогда не делала.
Он не вредный,он калорийный изза масла))

Добавлено через 2 минуты
Отличная замена майонезу-йогурт без добавок,смешанный с горчицей и соевым соусом. Вкусняшка некалорийная)))

Тан4ик
22.11.2016, 21:24
NataliZoloto, который в селедку под шубой можно? А йогурт густой получается? Я сейчас вспомнила, что несколько раз пыталась сделать его, у меня кефир получается.

Лена и Черри
22.11.2016, 21:56
dakota, своим сделаю , раньше делала , когда дефицит был , раньше все сами делали . Захотелось домашнего:)

Мама Кнопочки
22.11.2016, 22:03
NataliZoloto, а я соусом йогурт-горчица-соевый соус испортила салатик из крабовых палочек...никто не стал есть, я смогла разок...так и стоит мисочка с салатом, надо выбросить....попробую свой майонез как-нибудь сделать...

NataliZoloto
22.11.2016, 22:11
Мама Кнопочки, мне жаль.

Мама Кнопочки
22.11.2016, 22:14
NataliZoloto, горчица и сладкий салат(кукуруза) не очень совместимы... вот с овощами соус нормально...

NataliZoloto
22.11.2016, 22:21
Мама Кнопочки, а мне совместимы)))

lyudmia
22.11.2016, 23:15
Бонни, у меня есть пиццамейкер, я довольна ))). Часто выручает, когда не хочется духовку включать.

А я вот тоже заразилась ветчинницей. Уже и в корзинку положила и удалила. У нас в совместных покупках Ветчинница REDMOND RHP-M02 стоит 638 руб. Но я что-то засомневалась войдет ли она в мою мультю-скороварку ( у меня на 5 литров).

ЛЮБАВА
22.11.2016, 23:18
lyudmia, конечно войдет, они же все стандартные и ветчинницы и мультиварки 5 литров!)))) А если даже и не войдет, так ничего страшного, я лично, просто в кастрюле всегда варю, хотя и мультя есть у меня!))))

Лена Фунтиковна
22.11.2016, 23:21
lyudmia, войдет, у меня именно такая. За такую цену я б взяла)

lyudmia
22.11.2016, 23:32
Лена Фунтиковна, ну еще в выходные почитаю про нее. Я немного шерстила уже инфу ))). Кто-то приспособился с этими пружинами, но еще не разобралась в этом. Вроде верхнюю крышку другой стороной клали и цепляли не в отверстия, а рядом. Но может и неправильно поняла ))).

ЛЮБАВА, можно в кастрюльке, но в скороварке быстрее )))

ЛЮБАВА
22.11.2016, 23:34
lyudmia, а куда Вы торопитесь?))))))

Лена Фунтиковна
22.11.2016, 23:34
lyudmia, я уже освоила, на 3 раз...

Ирена
23.11.2016, 04:09
Девочки, благодаря вам вспомнила и я про свою ветчинницу "Белобока". Купила ее года 4 назад, затолкала в дальний угол и забыла)))). Так вот, там в книге рецептов написано, что после того, как уже пружины натянули, нужно пакет для запекания проткнуть иголкой через все отверстия в самой железной форме, чтобы мясо не было как просто варёное. Вот я так и сделала. И во всех рецептах идёт желатин.

Бонни
23.11.2016, 04:34
lyudmia, отлично, закажу себе в качестве новогоднего подарка , спасибо.

Tane
23.11.2016, 12:00
Девчата, поделитесь рецептом пельменного теста- ну есть наверно в книжке, но проверенный-то лучше. Ну и чтобы не в гиганских количествах это было. У нас раньше классные пельмени были местного мясокомбината и назывались они Детские.Дорогие, но действительно съедобные, как домашние. Но давно их не делают. А вообще мы пельмени крайне редко едим, но на Новый год вот думаю - а не намастрячить ли своих немножко? Как родителей не стало, я своих и не едала больше. Есть еще фирма От Воротынцевой, ну ооочень дорогие! Даже которые с капустой.

NataliZoloto
23.11.2016, 14:44
Tane, я всегда тесто на пельмени и вареники на глаз делаю-мука, вода, яйцо(или жидкая куркума для цвета), но ...заливаю кипятком. Тогда тесто очень эластичное и нежное. В этом секрет мой.Очень вкусное тесто, начинку люблю картошку сырую меленько нарезанную, и макать пельмешки в пиалочку с уксусом и красным перцем.
В принципе они же вареники.
По мне с мясом-пельмени, все остальное -вареники. Или форма имеет значение?Пельмешки и манты закручиваю же ловко, а вареники просто защипываю.

dakota
23.11.2016, 16:20
а у меня пельмени муж делает..и тоже все на глаз.С меня фарш приготовить ну и подсобные дела всякие.Когда мне некогда то и лепит все сам .А так лепим вдвоем)))

Мама Кнопочки
23.11.2016, 18:12
dakota, и мы так же...

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, а мы на пельменнице катаем пельмешки, так быстрее, потому что если делаем, то много, руками устанешь крутить...

Бонни
23.11.2016, 19:01
Мама Кнопочки, на пельменнице вкус другой, а вот ручками ммммм

Tane
23.11.2016, 19:37
NataliZoloto, Наташ, ну хоть примерно сколько воды и яиц? А в какой момент кипяток льешь-сразу?

NataliZoloto
23.11.2016, 19:43
Tane,вбиваю яйцо,соль,всыпаю 2 стакана муки и лью туда стакан кипятка примерно,вымешиваю и смотрю-добавляю муки ....дать тесту полежатьнадо полчасика,накрыв.
Бонни,зато на пельменнице теста меньше в пельмешках,я тоже на ней делала.
Сейчас пельмени мы не едим,мне неинтересно такое есть изза муки,здоровье и талия интереснее))хотя сам процесс приготовления мне ооочень нравился.

Оля-ля
23.11.2016, 19:48
NataliZoloto, Наташ, а если попробовать заменить муку пшеничную на ржаную или овсяную? Тоже нельзя будет?

Бонни
23.11.2016, 19:54
NataliZoloto, теста может и меньше, но очень вкусно и тесто, и мяско, ой, да пельмени-это вещь))))

NataliZoloto
23.11.2016, 20:29
Оля-ля,не тут говорим)))тут всеядные живут,не только мы)))
Как не замени-смешанный продукт же. Иногда конечно и я ем...в гостях на днях манты с подругой лепили и гостей кормили.Вкусно очень,но потом так тяжело.((

Мама Кнопочки
26.11.2016, 21:18
http://s013.radikal.ru/i324/1611/53/d3420cdc8b72.jpg (http://radikal.ru)
Лодочки из баклажана.

Разрезать баклажан попалам. отварить в подсоленной воде минут 15-20, достать, остудить, ложкой выскрести внутреннюю часть. Куриную грудку мелко нарезать (можно через мясорубку пропустить), добавить мелко нарезанный лук, добавить чеснок, укроп, петрушку, перец черный (любые специи, которые вам нравятся), я еще добавила соус стройняжек (йогурт, горчица и соевый соус), чуть воды и тушить до готовности, перед тем как выключить добавить туда внутренную часть баклажана (что выскребли). Начиняем баклажаны этой смесью, сверху кладем нарезанные кружочками помидорки и присыпаем чуть сыром. Ставим в духовку на 180 град на 30 минут (на противень положить пекарскую бумагу).

Елена и Анфиса
27.11.2016, 05:31
Мама Кнопочки, Ммммм... вкусняшка какая! Очень аппетитно выглядит!

NataliZoloto
06.12.2016, 10:20
Нашла такой интересный майонез, вчера сделала-очень вкусненько вышло.
Итак майонез:
- 250 г растительного масла
- 160 г концентрированного молока (из банки)
- 1 ст.л. горчицы
- 0.5 ст.л сахара
- 0.5 ст.л соли
- 1.5 ст.л лимонного сока

Взбивать миксером или в блендере растительное масло, начиная с маленькой порции, по мере превращения в белую массу понемногу подливать и опять дождаться белой массы, после этого постепенно вводить концентрированное молоко из банки, все время следить, чтобы масса не оседала и не расслаивалась.
Такое происходит, если сразу все смешать в большом количестве. Или при маленькой скорости миксера.
После того, как получится однородная масса, похожая на майонез, постепенно, продолжая взбивать,добавить соль, сахар, горчицу и ввести понемногу лимонный сок.
Все, майонез готов. В холодильнике он ещё немного загустеет.

Отличная заправка для Селедки под шубой.
В Шубе заменила селедку на маринованные вешенки в соевом соусе и с мукой из сушеной ламинарии(почти не отличить).

Добавлено через 4 минуты
Делала еще лёгкий Фруктовый Рулет из творожного теста
(заготавливаю его заранее несколько порций и храню в морозилке).
Накануне перекладываю из морозилки в холодильник и готовлю. Оригинальный рецепт – начинка из персиков. Очень нежный рулет получается. Но и из яблок неплохо.

- 250 г творога
- 250 г муки
- 100 г слив масла (мягкого)
- Персики (на это количество 3 -4 крупных персика, или 2 больших яблока)

Творог смешать с мягким маслом, добавить понемногу муку. Тесто разделить на 2 куска, накрыть плёнкой и положить в холодильник на 30 мин.
Получится 2 небольших рулета. Длинный рулет хуже сворачивается.
Раскатывать (желательно квадратной формы) на рассыпанном сахаре (сколько возьмёт). Обязательно.
Уложить порезанные персики, чуть присыпать сахаром, свернуть в рулет.
Уложить швом вниз на противень, покрытый пергаментной бумагой, и выпекать минут-30-40 при температуре 190-200 г. Горячие рулеты щедро посыпьте сахарной пудрой и остудите. А уж потом можно нарезать ломтиками и наслаждаться.:)

Добавлено через 10 минут
И я опять про тыкву)))я коллекционирую рецепты из нее.Она дает здоровье и молодость.
Варенье сейчас и сегодня яблочно-тыквенное. Секрет в том, что не готовится сахарный сироп для варки, а делается пюре из тыквы. Я брала ярко-жёлтую тыкву, резала кусочками и налив немного воды на дно кастрюли, доводила до мягкости в микроволновке. Можно и на плите, и в духовке. Главное – чтобы из мягкой тыквы можно было сделать пюре в блендере.

Яблоки лучше брать твёрдые сладкие, антоновка наверное потребует больше сахара. Летние сорта яблок расползаются в пюре, а твёрдые – остаются кусочками. Яблоки очищенные режутся размером примерно с ноготь (сразу погружать в подкислённую воду, чтобы не темнели). Пюре из тыквы вместе с сахаром(кому сколько нравится-пробуем) доводится до кипения и туда погружаются нарезанные яблоки. Кипятится несколько минут и отставляется на несколько часов. И так – 3-4 раза. Во 2 раз добавить цедру лимона, прокипятить, и добавить этот же лимон, мелко порезанный (предварительно очистить от белой кожицы ). В последний раз добавить немного корицы и толчённых зёрен кардамона (очень рекомендую – вкус будет необычный).

Natali-A
06.12.2016, 10:39
NataliZoloto, а яйца в рулет не кладутся?

NataliZoloto
06.12.2016, 10:43
Natali-A, нет,не кладутся:) творога как белка достаточно.Я бы этот рецепт еще назвала творожный штрудель. Выкатывать не очень тонко надо кстати.Обычно штрудели классические очень тонко выкатываются. И можете добавить сверху корички на готовый рулет,особенно если с яблоками делать.
Я в поисках рецептов таких, у меня дочь веганка.

гугуся
18.12.2016, 09:53
на НГ попробую
должно быть вкусно салат из семги с авокадо

семга, 150 г
перепелиные яйца, 7 шт.
огурцы, 1 шт.
авокадо, 1 шт.
петрушка
зеленый лук
сметана
перец
соль

все порезать куюиками и перемешать со сметанкой

Лена и Черри
18.12.2016, 09:57
гугуся, надо тоже попробовать интересненький , тем более у нас первого в 12 самолет , наверное только таким салатиком обойдусь:)))

гугуся
18.12.2016, 10:08
Лена и Черри, я много лет уже просто ужинаю часов в восемь вечера, а в 24.00 просто мандарины, конфеты и коньяк с привязанной хлопушкой, но я ее даже не хлопаю)))))) потом конфети убирать

uta11
18.12.2016, 10:33
гугуся, а у меня соки с минералкой, мандарины и шоколад

Мама Кнопочки
18.12.2016, 12:39
А мы в 10 вечера как садимся за стол , так до утра и пьем и едим.... с небольшим перерывом на пронулку к городской елке...

ЛЮБАВА
18.12.2016, 12:57
Девочки, последние три сообщения, какое отношение имеют к этой теме?)))))

Tane
27.12.2016, 19:49
Девочки, хочу запечь на НГ в духовке шейку свинины- ну как своя буженина будет. В рукаве лучше запекать или в фольге пойдет? И самое главное-чем ее намазать и сколько часов мариновать в таком виде? Помнится , мама аджикой вроде мазала. Но поди остро будет? Подскажите пожалуйста!))))

Мама Кнопочки
27.12.2016, 19:54
Tane, мы запекаем в пакете: маринад: полчайной ложки аджики, даже меньше, чуть горчица для аромата, соль, специи, какие любищь, немного уксуса...полчаса маринуется и вместе с мясом плюс воды чуток в пакет...запекать 2 часа при180 град.

dakota
27.12.2016, 20:05
Tane,я и в дховке делала и у мульте. В духовке правда делала только в тапперовской посуде ультра про.Так что про фольгу и рукава сказать не могу.но думаю в и то и то норм.Я солилаперчила тыкала ножом дырки и туда вставляла чеснок.Потом обмазывала смесью майонеза с горчицей.Так мариновалось часа три -четыре.Потом уже в посуду и запекала.А в мульте так прям на дно чаши на обжарку с каждой стороны по 15 мин. а потом потом по часу с каждой на тушении.Но мульти разные у всех и вкусы тоже. Кстати когда в духовке делала то еще медом смазывала.

Fima
27.12.2016, 22:24
Tane, если хочется именно буженину, то лучше в фольге. Только в самом конце открыть, что бы чуть подрумянилось. А если в рукаве, то будет запеченое с корочкой. Маринад может быть любой, на ваш вкус. Если любите поострее, то можно и аджикой смазать и перцем, и чесноком. Мариную я обычно с вечера на ночь. Только сначала часик без холодильника постоит, "поженится". Запекаю кусок 2-2,5 кг часа три-четыре. Сначала при темп. 200-220 градусов примерно час. Потом темп. 160-180 гр. ещё часа полтора, а можно и больше, тогда мясо будет мягкое, под ножом разваливаться. Но всё таки у каждого свой рецепт.

Тан4ик
28.12.2016, 00:47
Tane, Таня, зависит от размера куска.
Можно накануне замариновать мясо. Есть очень много готовых смесей. Можно на саой вкус подобрать. Знаю что кислота в маринаде делает мясо мягче, горчица тоже смягчает мясо. Мед или сметана при смазывании дают румяную корочку. Я мясо при запекании поливаю выделившимся соком и оставшимся маринадом.

Елена и Анфиса
28.12.2016, 02:24
Я мариную , как Инна, майонез с горчицей, шпигую чесноком, на ночь. Запекаю в пакете. Очень мягкое получается. Кстати, баранью ногу так запекаем на Пасху, нежно получается, можно "губами жевать".

Tane
05.01.2017, 13:39
Рецепт торта Прага ( мы по этому делаем)
1 стакан сахара (я сыплю меньше, где-то 2/3), 2-3 яйца, 1стакан сметаны, 100 г сливочного масла растопленного, пол банки сгущенного молока, 2 стакана муки (беру немного меньше). Все смешать и перед посадкий добавить пол чайной ложки соды, погашеной уксусом. Выпекаю на 200 градусах 40 мин-ну это смотрите особенности своей духовки.
Крем-пол банки сгущенки взбить с 150 г мягким сливочным маслом. Разрезать торт и промазать . Сверху на мелкой терке потереть шоколад.

Если надо, могу более сложный рецепт выложить-там варить надо))

http://s018.radikal.ru/i520/1701/ed/5730c6bd88d0.jpg (http://www.radikal.ru)

Оля-ля
05.01.2017, 18:57
Tane, Спасибо Таня за рецепт. У тебя сАвсем другой. в моем сметаны нет, яиц больше и крем варится. Обязательно и твой попробую испечь на Рождество))))
А это наш Новогодний
http://i12.pixs.ru/storage/7/3/1/CSC02051JP_3211839_24663731.jpg (http://pixs.ru/showimage/CSC02051JP_3211839_24663731.jpg)

dakota
06.01.2017, 13:20
СилЁтка в шубке (снизу вверх -картошка майонез силетка лук морковь майонез белок свекла майонез желток) усе :-D

http://s020.radikal.ru/i706/1701/dc/a365611b3451.jpg (http://radikal.ru/big/wqv1zqdrq8snn)

Оленёнок
06.01.2017, 14:16
Tane, Таня,а какао или что нибудь такое не идёт в этот торт?Цвет у тебя просто коричневый,а в рецепте нет ничего такого.

Лена и Черри
06.01.2017, 18:12
dakota, так хочу силеткииии подшубой , а то паста надоела , приеду домой борща наварю :)

Мама Кнопочки
06.01.2017, 19:32
dakota, я тоже под шубкой вчера делала... я проще делаю ( без яичка)селедка, лук, картошка, морковь и свекла, кажлый слой овощей промазывпю майонезом.

гугуся
06.01.2017, 20:33
dakota, а яблоко?
яблоко обязательно с луком по соседству!

Fima
06.01.2017, 22:07
И я без яиц делаю, яблочко когда есть кисленькое, то добавляю. И селедку первым слоем, в самый низ - она же под шубой!!!
А сёдня у нас пельменный день. Мы с мужем пельмешками балуемся)))) Налепили больше 400 штук и наморозили. Благо у нас сейчас
-23 за окном, на веранде замерзают за пять минут. Теперь до весны мы с пельменями)))

Мама Кнопочки
06.01.2017, 22:27
Fima,а я кексы творожные напекла...

гугуся
06.01.2017, 22:29
Fima, картоху вниз что бы брать удобнее было, не разваливается тогда кусочек

ЛЮБАВА
06.01.2017, 23:48
dakota, не привычный для меня вид селедки под шубой!))))) обычно же, стекла сверху и слой майонеза и несколько часов, а лучше ночь, дать настояться, что бы майонез пропитался свеклой и стал красненьким!)))))

Добавлено через 3 минуты
Девочки, а посмотрите, как оригинально моя сноха сделала селедку под шубой!))))
http://s019.radikal.ru/i611/1701/95/a3c5928ef096.jpg (http://www.radikal.ru)

Тася
06.01.2017, 23:58
ЛЮБАВА, Вот это красота!Даже с глазками и хвостом получилась селедочка!)

Тан4ик
07.01.2017, 00:02
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, взяла на заметку. Я рисовала мелкую чешую-майонез окрасился и слился со свеклой. Мои художества стали незаметными. А крупный рисунок позаметнее будет.

lyudmia
07.01.2017, 15:50
Сегодня хлебушек испекла :). Сама не ожидала полученного размера богатыря. Вес 774 г, высота - 20 см :lol:

http://s018.radikal.ru/i525/1701/ab/db74d5b1624d.jpg (http://radikal.ru)

Хлеб на майонезе:

Мука - 500 г
Дрожжи (сухие) - 1.5 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Яйцо - 1 шт.
майонез - 50 г
масло подсолнечное - 1 ст.л.
вода - 220 мл

Очень нравится этот хлебушек. Может кому пригодится рецепт :)

Viki
07.01.2017, 16:16
lyudmia, Красавец.Тоже часто майонез добавляю пару ложек в дрожжевое тесто,вместо яиц.Очень пышное тесто получается.

Tane
07.01.2017, 18:25
Оленёнок, ой, забыла! Конечно какао в торт надо! 3-4 чайные ложки в тесто и поменьше в крем! А вообще какао его не испортишь! Может кто больше любит.

Шарм
07.01.2017, 18:32
ЛЮБАВА,я тоже в виде рыбы делаю)). Только у меня блюдо в виде рыбки маленькое, поэтому я делаю сразу в двух емкостях: немного в блюде на новогодний стол и в большой салатнице на все праздники что бы лопать))).
В этом году фото не делала, но вот подобное с 2013 года сохранилось). Чешуя из лука, и в этом году еще глазик из маслинки был.
http://i075.radikal.ru/1701/97/9f2427c5a9db.jpg (http://radikal.ru)

гугуся, И порядок слоев такой: селедка, лук, яблочко, морковка, картошка, свекла. И пропитывается хорошо, берется прекрасно!!

гугуся
07.01.2017, 18:49
делала утку по ромашкински...
по рецепту нужен мед, а мед в моем доме не живет, съедается сразу, мед в малой таре не нашла, пришлось купить 2-х литровую банку)))))
так же были куплены с запасом курага, чернослив и орехи 3-х сортов, зачем орехи пояснить не могу, но на рынке мне они казались неотъемлемым ингредиентом, так же мною были приобретены заодно 2 пучка кинзы и баночка хумуса))))))но они мне не понадоббились....
я всегда строго следую написанному, раз про соль в рецепте ни слова, я соль и не трогала......
висячая утка произвела странный эффект.... все мои животные решили что они служат в президентском полку, а конструкция водруженная в ванной комнате на перекладине со шторкой - ни что иное как пост №1.....всю ночь они несли почетный караул под дверями, никакие уговоры не помогали.... я была вынуждена поставить лежанки в коридоре, напротив ванной комнаты....
долго ли, коротко ли, настало время паковать утицу...
как всегда, берегла пакеты для запекания, берегла, а кулинар Павел их использовал, пришлось бежать в магазин, а погода знаете ли не май месяц....
в магазине вспомнилось про вино....
лицензия на алкоголь закончилась.... пришлось бежать в другой магазин....
вино не люблю и не разбираюсь в нем, решила остановиться на среднем по цене.....
и вот я вся румяная от мороза приступаю к таинству.....
штопор вошел в тело пробки мягко и нежно и все! в руках у меня осталась только ручка от штопора! винт решил остаться в пробке, пробка в горлышке бутылки....
я в студенчестве ездила в стройотряд, жила в общежитии и эта проблема для меня была не проблема! решено было протолкнуть пробку внутрь! только воплотить это в жизнь не так-то легко оказалось, то ли руки со студенчества ослабли, то ли пробки стали крепче.... но те, кто жаждет по утрам, меня поймут - это не проблема! в итоге пробку расковыряла и раскрошила скаутским ножичком, винишко процедила, нужное количество отлила, а остатки слила обратно в бутылку.... чем ее закрыть? пробки то больше нет? Как человек переживший 90-е, я принимаю гениальное решение! Заткнуть горлышко тампаксом! Вуаля! Тампакс стерилен, принимает нужный объем, вино не выветривается, тампон легко извлекается за веревочку и что немаловажно, в аптеку бежать не пришлось!
Меня не покидают сомнения про отсутствие соли в рецепте, но я их отгоняю и пеленаю утицу как младенца, сверяя свои действия с рецептом любимого форума...
После поселения птицы в духовку пост № 1 переместился на кухню вместе с лежаками....
Процесс приготовления долгий, я пошла почитать форум и попереписываться с ибантами))))))
Оказывается такую утку готовили почти все.... и все натирали ее солью!
Сомнения росли, но я старательно их гнала, каждые полчаса переворачивала утицу то на бочок, то на спинку, подливала в дырочку винцо, меняя в нем тампаксы, т.к. разбухший тампон в горлышко не пролазил))))
В квартире вкусно пахло жареным компотом из сухофруктов, ибанты ржали надо мной в прямом эфире, а я переворачивала утицу как младенца и лила вино в дырочку на пакете, утка плавала в вине, приобретая оттенок наших ариканских собратьев.....
Несмотря на эти перепетии, материальные потери, насмешки и непредвиденные расходы утка приготовилась, в отличие от гуся не закоптив квартиру, а пропитав ее ароматом компота из жареных абрикосов!

Настало время откушать утицы.....
Животные мои эволюционировали и стали передвигаться на задних конечностях вокруг стола, никакие вкусняшки встать обратно на 4 лапы их не заставили..... но им компот из утки так и не обломился....
Сказать, что эта утка божественна, это не сказать ничего! И соли НЕ НАДО! Это вершина кулинарного искусства! Никогда ничего вкуснее я не ела!
Кто еще не пробовал утку по ромашкинскому рецепту очень рекомендую! Вкуснотища необыкновенная! Обычно я ем мясо и размазываю остальное по тарелке, а тут даже затрудняюсь определить что вкуснее мясо или фрукты.....
Спасибо за такой рецепт Оле Ромашке! Несомненно буду делать еще!

тем кто решится повторить мой подвиг дам совет, запасайтесь штопорами и тампаксами, а соли и вправду не надо!

Лена Фунтиковна
07.01.2017, 19:01
Ну Гугуся, ты дала жаруу!!!))) кстати, а где фото??? Все сюда с фотоотчетами выкладывают, а ты зажала фотографию тампакса)))

Viki
07.01.2017, 19:05
гугуся, ух,еле прочла повесть об утенке,главное о гадком и то короче.:)))Захотелось утку.Вопрос,когда я выйду из состояния постоянного жевания ?Сегодня торт пришлось сделать,а все потому что в О.К рецепт увидела.И еще один вопрос,возможно ни скромный.Кто такие ибанты?

Оля-ля
07.01.2017, 19:10
гугуся, Ленааааааааааааааааа! Вот это отчет, так отчет!!!!! Я обхохоталась пока все представляла))))))))))))))) и пеленка не помогла)))))
Но правда очень хочется посмотреть на это произведение искусств)))))) а если во всех подробностях. так вообще тебе цены не будет)))))

Добавлено через 1 минуту
Viki, редко ты ведать была в Новогодней теме))) это так девчонок назвали Москвичек и Тульских)))) им подарки приходили и каждый был помечен бантиком)))

ЛЮБАВА
07.01.2017, 19:53
Viki, Лариса, не ибанты, а ибантики!)))) А подробный отчет, о происхождеии этого слова, в теме Наши совместные встречи, в отчете о нашей первой стрече в Граблях, когда мы получили подарки из Казахстана от Лены и Анфисы!))))) Что бы не засорять эту тему почитай там, обхохочешь!))) но, без пеленки, точно не начинай читать!))))))

Добавлено через 3 минуты
гугуся, Лена, ну молодца, так все красочно описАла!)))))) А правда, а фото где? Неужели не запечатлела, такое произведение кулинарии? Обидно, если нет!))))))

гугуся
07.01.2017, 20:06
ЛЮБАВА, фото без компота есть с остатками утицы
http://s018.radikal.ru/i524/1701/9e/f5c8ffe20f4a.jpg (http://radikal.ru)

Добавлено через 53 секунды
черное это не горелое, это от чернослива такой цвет получился

Ирина@
07.01.2017, 20:42
гугуся, Лена ты так вкусно все описала, что мне тут же захотелось сбегать за уткой. Я верю что было вкусно)

ЛЮБАВА
07.01.2017, 20:52
гугуся, Лен, а чего это вы, самое диетическое мясо, грудку, съели в первую очередь, а окорочка оставили?))))))) Ты, вроде бы, не на диете?))))))
Я тоже верю, что было очень вкусно!)) Эх, жалко, что я не смогу такое приготовить, мед же нельзя мне, впрочем, как и сухофрукты!(((((
А я, домашнюю утку, очень с гречкой люблю!))) При чем гречка, в первую очередь гостями съедается, а мясо остается!))))

гугуся
07.01.2017, 20:53
ЛЮБАВА, уже и окорочков нет, самое вкусное это грудка и есть

ЛЮБАВА
07.01.2017, 21:00
гугуся, я знаю, Лена!)))) Просто многие окорочка любят, а я тоже, грудку!)))))

Лена и Черри
20.01.2017, 17:36
Что-то сподвигло на хлебушек , вот такой получился
http://s010.radikal.ru/i312/1701/b3/0e96bcd95a3d.jpg (http://www.radikal.ru)

lyudmia
20.01.2017, 17:44
Лена и Черри, Лена, хлебушек просто бесподобный. Ты в хлебопечке пекла его? Рецептом не поделишься? Там и ржаная мука присутствует?

Лена и Черри
20.01.2017, 17:51
lyudmia, ага в хлебопечке , приехала на дачу и поставила пока ковырялась хлебушек готов :) Я больше использую смеси С.Пудовъ мне нравятся быстро и всегда получается . Но у меня где-то записан рецепт , поищу . Там ржаная мука нужна и солод и мед , получается похож на бородинский . :)

lyudmia
20.01.2017, 18:12
Лена и Черри, буду благодарна. Я один раз пекла из какой-то смеси, мне не понравился. Может такая смесь была. И в основном как-то на пшеничных тренируюсь, а вот до ржаных никак руки не дойдут.

Мама Кнопочки
20.01.2017, 20:18
и я хочу из ржаной муки, на закваске испечь...с изюмом и черносливом, вкусноооо... ищу рецепт...

Тан4ик
22.01.2017, 18:52
Девочки, теперь тут буду приставать с рыбой.
Хочу попробовать стейки из судака запечь в духовке. Понимаю, что такого эффекта как на углях, не будет. А как получше и повкуснее сделать-не знаю.
Хочу именно стейки.
Филе делать не хочу.
На новый год разделала на филе, обжарила кусочки в кунжуте. Так филе оказалось суше, чем тушка на кости, обжаренная в кляре. Я думаю, из-за того, что мясо на ребрах жирнее и не проучаствовало в приготовлении филешки.

Анна С
11.04.2017, 23:24
Ирина@, Торт "Пинчер"
для теста:
3 яица
1 ст. сметаны
1 ст. сахара
0,5 б. сгущенки
1 ч.л соды(погасить)
1,5 ст. муки
замешиваем и делим на 2 части,в одну из них добавляем 2 ст. л. какао,выпекать при 180 С,готовность проверить спичкой (как кекс). Можно выпекать по-отдельности или залить белый а свехру коричневый слой а после выпекания разрезать (кому-как удобно)
для крема:
500 гр. сметаны
1 сладкий сырок (для густоты)
0,5 б. сгущенки
1 ст. сахара
У меня прямоугольная форма для кекса,поэтому я вырезала круг,а остатки резала на кубики. Перемазываем 2 коржа сверху 250 гр.вишни, сверху складываем горку из кусочков обмакивая каждый в крем.
для глазури:
1 ст. сахара
2 ст.л какао
5 ст.л молока
варить на водяной бане.
http://s014.radikal.ru/i326/1704/d2/a45a64c86eed.jpg (http://radikal.ru)

Ирина@
12.04.2017, 06:35
Анна С, спасибо огромное! А мамины обисчала показать?)

Анна С
12.04.2017, 09:58
Ирина@, фото её тортов уже у меня на страничке))

ЛЮБАВА
12.04.2017, 10:00
Фото шедевральный тортиков, вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=31354&page=9

NataliZoloto
15.04.2017, 15:11
Итак состоялся мой эксперимент-творог из замороженного кефира.
Давно о таком способе слышала,но вот недавно реально женщина рассказала,что постоянно делает-вкусный,и готовит на нем разные кексы,запеканки.
Я купила литр кефира 2,5 жирности в пленке(недорогой поэтому),забросила его на ночь в морозилку. Вечером часов в 5 достала и ....че делать?пленку ж не разрезать да и пласт шире дюршлака. (В него надо положить на дно марлю,у меня пару слоев бинта друг на друга,марли нет).
Я оставила как есть на столе на часик,потом пленку легко подрезать и снять.Замороженный блок ножом расколола на две льдинки))и так и положила в дюршлаг друг на друга (снизу высокая миска для стекания сыворотки-ее много,учтите)и ходила посматривала каждый час. Перед сном поняла,что чуть в центре не разморозилось,и чтоб не скис творожок,поставила в холодильник. На будущее просто на ночь делать буду,оставив на столе.
Итак вот он!Льдинки растаяли и получился нежный творожок ,по консистенции и вкусу как густая свежая сметана,но жирность то 2,5% и это супер!
http://i11.pixs.ru/storage/3/2/2/2017041509_4608503_25884322.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041509_4608503_25884322.jpg)
По объему-300 граммов как минимум,нет у меня кухонных весов,готовлю на глаз,хоть и повар 4 разряда-неположено))
http://i11.pixs.ru/storage/3/4/2/2017041509_2801529_25884342.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041509_2801529_25884342.jpg)
Вот с небольшими яблочками рядом для понимания объема готового продукта.
http://i12.pixs.ru/storage/3/5/7/2017041509_3565852_25884357.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041509_3565852_25884357.jpg)

Просто офигенная нежнятина получилась,и ни тебе духовку включать,электричество переводить.
И дешево-из литра кефира столько творога!!
Здорово!!!

Впереди на освоении Вяленая грудка,вот точь-в точь рецепт,что мне рассказали
https://www.edimdoma.ru/retsepty/66338-vyalenaya-kurinaya-grudka

Йоркоманка
15.04.2017, 15:22
NataliZoloto, я щенкам делала, но и размораживала в той же коробке в холодильнике.Потом просто процеживала. А вот жирность у него не 2,5%, я думаю. В сыворотке ведь меньше жирности получается. И сыворотку я пила.

NataliZoloto
15.04.2017, 15:27
Йоркоманка,тоже думаю,жирность повыше,где-нибудь 4-5%. А на сыворотке и блины хороши,и щи,и в баньке облиться-кожа щелковая.
Про размораживание прям в коробке,можно в бутылке тоже хорошо)

Мама Кнопочки
15.04.2017, 15:59
NataliZoloto, обязательно попробую такой творожок сделать

гугуся
28.04.2017, 17:46
Рябчик — 3 шт.
Огурцы маринованные (корнишоны) — 180-200 г
Яйца (перепелиные) — 6 шт.
Салат листовой — 200 г
Картофель — 4 шт.
Паюсная черная икра — 80-100 г
Раки — 30 шт. небольших
Раки – 30 шт.
Огурцы (свежие) – 2 шт.
Язык телячий – 1 шт.
Каперсы – 100 г.

Эти ингредиенты француз и не скрывал.... но тем не менее повторить изысканный вкус не получалось ни у кого....
все дело было в заправке! тайну которой он не раскрыл!
до нашего времени дошли, лишь додуманные другими поварами, рецептуры приготовления майонезного соуса, более известного, как классический французский майонез «Провансаль».

но больше всего мне нравится вот этот совет))))))

Если у вас нет раков – замените их омарами, 1 банки (или 1 крупного отварного омара) будет вполне достаточно.
Маринованные корнишоны можно поменять на маринованные мелкие огурцы (пикули).
Труднодоступных рябчиков замените перепёлками.
Вместо чёрной паюсной икры разрешается использовать икру лососевую.

Бонни
23.06.2017, 17:34
Сейчас созрели стрелки у озимого чеснока, все дачники их отрывают, предлагаю из них сделать Чесночную пасту. Рецепт нашла случайно, мне понравился. Хоть в супчик добавить, хоть в мяско.
У стрелок оборвать семена, сами стрелки измельчить в блендере. На 350 г пасты добавить 1 столовую ложку растительного масла и 1/3 столовой ложки соли. Все перемешать, разложить в формочки для заморозки ( я использую формочки для кекса) и все. Вкусно очень.

Шарм
23.06.2017, 18:28
Бонни, а мы стрелки жарили всегда, очень вкусно! Еще мариновали с уксусом, не помню рецепт, к сожалению

Бонни
23.06.2017, 18:30
Шарм, я слышала, что их жарят, но не пробовала.

Мама Кнопочки
23.06.2017, 18:42
Бонни, ни разу не слышала про жареные стрелки, а я просто выбрасываю стрелки...

Добавлено через 2 минуты
тут на днях по телевизору показывали как сохранить зелень...Мне понравилось сливочное масло зеленое. Масло в блендере смешивали с укропом, петрушкой и схожей зеленью, раскладывали по баночкам, формочкам и замораживали.. Это для тех ,конечно, кто ест масло...

Бонни
23.06.2017, 18:56
Мама Кнопочки, я тоже раньше их выбрасывала, а теперь делаю пасту, а остальные кладу на грядки с огурцами, тли не стало....

ЛЮБАВА
23.06.2017, 19:31
А еще, на рынках, под видом черемши маринованной, 99% чесночные стрелки продаются! Т.е.получается, их еще и мариновать можно и как закуску употреблять! Это я по телевизору слышала!)))

lyudmia
12.07.2017, 10:54
Девочки, кто пользуется инстаграм, хочу посоветовать один блог. Ну просто бомбовые рецепты выкладывает Раиса - raisa_foodblogger.
Возможно кто-то уже видел такой рецепт )))

Конвертики из лаваша

Начинку можно класть любую!!!

Ингредиенты:
Лаваш тонкий - 3 шт. #тонкий_лаваш_от_Раисы
Творог - 300 гр.
Картофель - 2 шт.
Лук - 1 шт.
Твердый сыр ~ 30 гр.
Зелень - по вкусу;
Масло подсолнечное
Соль, перец - по вкусу
Приготовление:
1. Картошку сварить, растолочь толкучкой.
2. Лук измельчить и обжарить на масле.
3. В одной посуде перемешать картофель, творог, лук, твёрдый сыр, зелень. Не забываем посолить, поперчить.Все перемещать.
4. Лаваш порезать на полоски и выложить начинку на край полоски и свернуть уголком 3-4 раза, чтобы вся начинка оказалась скрыта, отрезать лишнее. Таким образом свернуть остальные пирожки.
5. Сковороду хорошо разогреть и обжарить пирожки на растительном масле.
Пирожки обжариваются очень быстро, буквально за пару минут и получаются с хрустящей корочкой.

http://radikal.ru/video/WWtWDddCrrI

:good::good::good:

NataliZoloto
12.07.2017, 11:28
lyudmia, моя доча все в лаваше (разные начинки) обжаривает на сухой сковороде без масла, а я люблю в микроволновке лавашевые рулетики (пирожки). Больше всего с сулугуни, помидором и базиликом.
Сочетание картофель и творог неожиданное:) Творог и сыр тоже люблю.

lyudmia
12.07.2017, 11:39
NataliZoloto, Натуль, вот и я хочу испытать именно это сочетание ))) Хотя, уверена, что понравится, так как очень люблю, к примеру, картошечку и к ней творог соленый со сметанкой )))

И вообще у Раисы все рецептики просто на высоте!!!

NataliZoloto
12.07.2017, 12:04
lyudmia, Люда, а я на этом сайте живу второй год, очень нравится :) http://ovkuse.ru/recipes/vkusnaya-zakuska-iz-lavasha-86163/
Правда не все готовлю, я на ЗП (здоровом питании)

lyudmia
12.07.2017, 12:28
NataliZoloto, а я на хлебопечке.ру )))

NataliZoloto
24.07.2017, 14:02
MyLovely, так лапша или гречка?
Про походы семье в рестораны у себя на страничке пишите, а тут у нас рецепты и их обсуждение. Ждем и от вас рецептов и фото.:)

NataliZoloto
26.07.2017, 12:42
Девочки, я все про рецепты из тыквы для Лены Фунтиковны))))
Вот, сама давно искала
ЦУКАТЫ ИЗ ТЫКВЫ.
https://youtu.be/xAsCygqIViI
https://www.youtube.com/watch?v=xAsCygqIViI&feature=youtu.be

Добавлено через 5 минут
Девочки, а вот еще не знаю как отнестись к этому блюду-Лечо из огурцов. Читала-хвалят.
Интересная идея. Может пригодится, у кого в этом году огурцов море.
А еще мой секрет лечо любого-просто заменяю помидоры качественным густым соком в пакетах.
http://ovkuse.ru/recipes/lecho-iz-ogurtsov-na-zimu-prostoy-vkusnyy-retsept-konservatsii-i-zagotovki-salata-87604/

Мама Кнопочки
30.07.2017, 16:19
Девочки, у кого есть вкусненький рецепт лечо. В кои то веки перец нарос, а я давно не делала лечо, рецепт утеряла.

Оленёнок
30.07.2017, 16:45
Мама Кнопочки, Лена,я делаю по этому рецепту.Попробуй,может и вам понравится.Мои съедают очень быстро.
0,5 кг перца
0,5 кг помидор
2 шт моркови
1 шт луковица
В глубокую сковороду накрошить слоями,мелко:морковь,лук,перец,помидоры.Посолить,п оперчить,подластить,лавр.лист,перец горошек.
Тушить до готовности,20-30 мин.В конце варки добавить,чеснок,уксус(2ст.л).Разложить по банкам.Стерелизовать 0,7 банку-15-25 мин.
Чеснок измельчаю просто.Банки не стерелизую.Промываю водкой и закатываю.

ЛЮБАВА
30.07.2017, 16:45
Мама Кнопочки, Лена, у меня есть рецепт ЛЕЧО! Это мамин рецепт и я так всегда готовила раньше, очень, приочень вкусно!)))

ЛЕЧО
Перец бодгарский красный, мясистый - 5 кг

Заливка:
Уксус - 500 гр
Томат домашний (помидоры перекручкнные) или вода - 500 гр
Масло растительное - 200 гр
Сахар - 200 гр
Соль - 75 гр

Процесс приготовления:
Перец крупно порезать (примерно 3х3 см), на 15 минут в кипящую воду (бланшировка), потом вытащить и раскладывать в подготовленные банки, утрамбовывая встряхиванием!

Приготовление заливки:
Заливка кипятится 15-20 минут и разлить по банкам сверху! Заливка разливается во все банки, сколько получится!
Банки 0,5 л, стерилизуются 30-40 минут и закатываются железными крышками!

Мама Кнопочки
30.07.2017, 16:59
А зеленые перцы покраснеют? Пришлось срывать зелеными, так как стебли аж согнулись от тяжести

ЛЮБАВА
30.07.2017, 17:18
Мама Кнопочки, Лена, ну откуда же я знаю, покраснеют или нет?))))))))))))) Я же не выращиваю ничего, я всегда покупаю, когда массовый сбор перца из Воронежа, Краснодара, обычно это уже в сентябре бывает!))) выбираю красный, мясистый! Вкусный перец, вкусный и лечо бывает!)))))))))

Оленёнок
30.07.2017, 17:18
Мама Кнопочки, Лена,если сажала красные,то покраснеют.

Йоркоманка
31.07.2017, 01:59
Мама Кнопочки, я свои подвязала, потому как падают они. Знакомая говорила, что сажает парами еще в рассаде и тогда они друг за дружку держатся. Я в том году попробовала - не держатся мои. Видать, заговора не знаю:) Покраснеть должны, наверное Я вообще все спелым снимать предпочитаю. Для того и ращу свое.

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, спасибо! Тоже о рецептике задумывалась. Перцы скоро дойдут, а помидоры не собираются. Бум покупать:)))

Добавлено через 4 минуты
Оленёнок, хорошо, когда для мытья банок можно позволить себе водкой пользоваться. Мне проще и дешевле с чутком воды банки в микроволновке пару-тройку минут погонять (в зависимости от количества - смотрю, как вода там хорошо кипеть начнет, но чтобы не выкипела, мощность микроволновки тоже имеет значение). И горячие, и стерильные получаются.

Добавлено через 16 минут
NataliZoloto, читаю:
Ле́чо (венг. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) lecsó) — классическое блюдо венгерской кухни (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F), весьма распространённое в странах Европы.
Как и любое популярное блюдо, не имеет точной рецептуры, так как все готовят его по-своему. Неизменным и обязательным является наличие трёх видов овощей: сладкий перец (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%86_%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B9), помидоры (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80) и репчатый лук (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%87%D0%B0% D1%82%D1%8B%D0%B9).
Если нарастет много огурцов, то может и посмотрю видео, а так 14 минут... Верю, что рецепт хороший и многим нравится (хотя всего один комментарий с обещанием попробовать сделать узрела, но может не туда смотрела) , но вот почему буковками не напишут?

NataliZoloto
01.08.2017, 09:47
Оленёнок Олечка, водкой это круто;)
Девочки, давно стерелизую банки, как моя мама.
Вымываю тщательно губкой с питьевой содой, ставлю в раковину сколько влезет.
И вливаю в каждую кипятка на глаз, примерно пятую часть банки.
Беру ее и сливаю кипяток, поворачивая банку, чтоб все стенки облились.
Ставлю на сушку. чтоб стекли и все.
Все стоит.Маринованные огурцы -показатель, закатки под завинчивающуюся крышку.

Мама Кнопочки, чтобы перцы покраснели, надо их положить в корзину или картонную коробку и подложить пару-тройку красный перцев и еще лучше красную ткань. Они и покраснеют быстро. Тоже из маминого опыта.
Йоркоманка, думаю, вкусненько получиться с огурцами, но ты права-это скорее салат, а не лечо.
Лечо-перцы и помидоры;) вот лук в нем не люблю. Скорее баклажан положу.

Оленёнок
01.08.2017, 10:13
NataliZoloto, Наташа,с водкой ополаскиваю,когда времени нет.В микре дорого выйдет.Много туда не поставишь,а энергию жрёт мама не горюй.С кипятком тоже делаю.По разному вообщем.А водку беру разливуху,часто всякие настойки делаю.Поэтому недорого она мне обходится.

ЛЮБАВА
01.08.2017, 10:31
А я уже много лет, в духовке прокаливаю банки! Только главное что бы они были сухие, если хоть капля воды будет, они трескаются! Все решетки, кроме нижней вынимаю и друг на друга кладу, сколько влезет!))) так что, получается бесплатно, потому как газ, пока еще без счетчика у нас!)))))))))) А на даче, тоже в духовке, только в печке!))) У меня хорошая, чугунная духовка уже много лет служит! )))

Оленёнок
01.08.2017, 10:48
ЛЮБАВА, У меня электро.Но туда же много войдёт.А значит и время съэкономится.Спасибо.Попробую обязательно.Любовь Викторовна,а температуру какую задаёте?

ЛЮБАВА
01.08.2017, 11:13
Оленёнок, Оля, никогда не заморачиваюсь температурой! Банки лучше положить в холодную духовку, что бы они потихоньку, вместе с духовкой прогревались! И минут 15-20-30 достаточно (в зависимости от объема банки!, что бы они прокалились!)))Главное, как я написала, что бы банки были сухие! Но иногда, хоть и редко, но бывает трескается банка! Не без этого! Но я всегда говорю себе, хорошо, что в духовке треснула, а не во время заливки в нее кипятка, с уже заложенными продуктами!)))) потому как и такое ведь бывает!(((
Потом открываешь духовку, что бы остыла и акууратно, толстой прихваткой или полотецем вынимаешь! Потому что, если сразу из духовки, то нужно ставить на негорючую подставку, а то и стол прогореть может!)))) И еще, Оля, после духовки, пока банка не остынет, не дай Бог, воду не капни, а то сразу лопается банка!((((
Как правило, банки намываю с содой и прокаливаю заранее и прикрываю крышками!))))

Оленёнок
01.08.2017, 13:42
ЛЮБАВА, Всё понятно.Спасибо.На днях попробую обязательно.

Viki
01.08.2017, 19:45
Оленёнок, Оль,а я ставлю кастрюлю с водой на плитку,на не дуршлаг,и на дуршлаг баночку,горлышком в низ.Вода кипит,банка стерилизуется.Как потекут по банки струйки воды в низ,она готова.ставлю ее на чистое полотенце и следующую на дуршлаг.В таком варианте ни чего ни лопается.Ну ни разу не было такого у меня.

Мама Кнопочки
01.08.2017, 19:52
А я мою банки содой, ставлю на чайник, кипящий на плите железную штучку с дырочками (от мантышницы), на эту штуку банку вниз горлышком и держу так некоторое время и все...