PDA

Просмотр полной версии : Питание беременной и лактирующей суки+витамины....


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Адэль
19.10.2013, 23:06
Забава, напряжон сегодня почти весь день ,иногда был мягковатый ,сейчас разгулялась ,а так весь день грустная была ,спала

Забава
19.10.2013, 23:19
Адэль, ну бдите сегодня. А про корм увидели мое сообщение?

Лаванда
19.10.2013, 23:23
Стартер они точно лопают, когда моей не хочется обычного корма, щепотку стартера сверху посыпаю тогда с удовольствием все съедает)))

Адэль
24.10.2013, 18:49
Любава ,кормлю маму размоч.роял кан. стартер ,пьет козье молочко и воду ,кислом. не ест , ,можно ей добавить в корм чуть мяска меню от зоогурм. говяд. нежная для щенков ? даю витамины ,ест она слабовато ,может на фоне антиб. плохой аппетит

Ирина и Ника
24.10.2013, 21:34
Адэль, я бы не добавляла мясо,что бы не спровоцировать приступ эклампсии.Попробуйте кормить во время кормления малышей.Делайте корм более жидким или посуше,какой она больше предпочитает.Вот моя когда деток кормила любила, что бы в миске с ее едой находился мой палец,так все время и лакала,только с моим пальцем в миске...

ЛЮБАВА
25.10.2013, 00:04
Адэль, я, уже много раз писала, что я не понимаю, что значит, мамочка не ест! Я кормлю мамочек, кого с пальца, кого и с ладони, именно в момент, когда щенки присасываются к ней!)))
Если это, первые роды, то не рискуйте с мясом! Когда я уверена, что у суки, не бывает эклампсии, я добавляю паштет Зоогурман (мясное суфле), в размоченный жидкий корм для лактирующих сук и щенков который!!! И обязательно давапйте 1 раз в день, витамины для лактирующих сук!

Одричка
06.11.2013, 10:03
Скажите пожалуйста, если всего один щенок и мама кушает стартер, все равно давать витамины для кормящих? У нас молока многоооооо.... Девчонка столько и не сосет.

Ирина и Ника
06.11.2013, 10:17
Одричка, витамины уберите,мамочка сама отрегулирует лактацию,а вы ей помогите.Разминайте молочные борозды.Можно немного уменьшить жидкость и еду,хотя нужно смотреть по кондиции мамочки,если за беременность похудела,то пусть кушает...

ЛЮБАВА
06.11.2013, 11:00
Одричка,
Ирина и Ника, как это, витамины убрать? Да не важно, сколько щенков, витамины для беременных и лактирующих сук, давать обязательно! Ведь в утробе, насколько я помню, было 4 щенка и для формирования их скелетов, сколько кальция ушло из организма мамочки, нужно, все восстановить!

Одричка, да, с одним щеночком, немного проблематично с молочком бывает! Конечно, не высосет щенок, поэтому, следите, что бы не затвердели соски, при необходимости массируйте (без сцеживания) и мазью Арника мажьте! А со временем, щенок выберет пару сосков и будет, только из них кушать, а в остальных, молочко, перегорит само!

Lazurit
06.11.2013, 11:26
ЛЮБАВА,а сколько давать мамочка таблеток 8в1 excel calcium?

Ирина и Ника
06.11.2013, 11:41
ЛЮБАВА, Люба,так мамочка на стартере,там витамины входят в состав,мне кажется,что переизбыток витаминов хуже,чем недостаток микроэлементов.

ЛЮБАВА
06.11.2013, 12:08
Ирина и Ника, Ира, нет, на Стартере, это естественно! Когда сука беременная ходит и кушает сухой корм, то до родов не нужно витамины давать, а после родов, ОБЯЗАТЕЛЬНО, весь период лактации, к Стартерну+витамины, для лактирующих сук!)))
Единственное, что изменилось сейчас, в моем рационе, это то, что до родов, нужно кормить обычным кормом, а не для беременных и лактирующих сук, что бы щенки, не разрастались в утробе!))) Но, после родов, Стартер+витамины, ОБЯЗАТЕЛЬНО!))) Так, буквально все веты советуют!))) И просто Кальция, не достаточно, именно для лактирующих- сук, специальные витамины нужно давать!

Одричка
10.11.2013, 15:37
Девочки, Одри мало ест. Пытаюсь кормить ее в гнезде, но ест еле-еле. Правда может ночью встать и сама мисочку умять. Сама тощая как велик. Не знаю, настаивать на еде-нет? У нас всего один щенок, может и не надо мамочке много кома-то? Дочка прибавляет в весе.

Одричка
12.11.2013, 13:03
И еще вопросик... Витамины 8 в 1 не вижу для лактирующих собак. Предлагают или комплекс или для щенков? Какие брать? Пока даю собаку-маму и стартер.

ЛЮБАВА
12.11.2013, 19:39
Одричка, нет, не для щенков, а специальный комплекс, для беременных и лактирующих сук должны быть витамины! У фирмы 8&1, насколько я знаю, нет таких витаминов!
Да, если один щенок, то не нужно много корма ей давать, потому что, молоко сильно прибывать будет! Смотрите за прибавкой в весе у щенка, это, главный показатель!))))

Lazurit
12.11.2013, 19:48
ЛЮБАВА,8в1 есть эксель кальций.В анотации прописаны нормы для беременных и кормящих.

ЛЮБАВА
12.11.2013, 19:51
Lazurit,
Таня, ну не достаточно одного кальция! Нужен, комплекс витаминов!

Lazurit
12.11.2013, 20:03
ЛЮБАВА,там в комплексе

Одричка
12.11.2013, 20:09
Ну а собаки-мамы не достаточно?

Lazurit
12.11.2013, 20:24
Одричка,Мы в прошлый раз одной собакой-мамой плюс корм для щенков ПроПлан обошлись и ттт.Сейчас ПроПлан и 8в1

СОНЕЧКА
16.11.2013, 08:35
Девочки подскажите сколько козьего молочка можно маме давать в сутки. То у меня ей оно очень нравится, она может пить и пить его. Но я много не даю. А сегодня она как то жидковато в туалет сходила, я думаю может это с него.

Есюша
16.11.2013, 08:57
СОНЕЧКА, У нас тоже молоко любит...когда не ограничивала понос был, сейчас поменьше но почаще даю...каки почти в норме.

ЛЮБАВА
16.11.2013, 19:39
СОНЕЧКА, конечно от молока может быть жидкий стул! А какой % жирности у молока? А то еще и печень посадите суке! 50 мл за раз давайте, не больше, 2-4 раза в день, но в перерывах, между основной едой, 2,5 % жирности, если больше, то 50х50, водой кипяченой разводите молоко!! Нельзя, в одно кормления и корм и молоко давать!

Дана117
24.11.2013, 02:00
можно ли давать беременной суке грецкие орехи? и если да, то сколько? простите, если такой вопрос уже был. постараюсь все перечитать, но она так труситься за ними... А мы на сушке, и я не из тех кто кормит со стола. у нас такого ни разу не было. а тут, что это - каприз беременной?

ЛЮБАВА
24.11.2013, 02:03
Дана117, орехи нельзя давать йоркам вообще, не только беременным! Курагу 2-5 штучек в день можете давать, пока сука беременная! Ппочитайте список запрещенных продуктов, в разделе Питание! Это относится и к беременным!

Бони"
24.11.2013, 13:36
Здравствуйте девочки! Я тут прочитали что дают шоколадное масло? собака на натуралке.

Лаванда
03.12.2013, 10:37
Бони",шоколад собаке точно ни к чему,сахар тоже, а масло очень жирно)))) так что шоколадное масло я бы не давала, тем более кормящей или беременной.

Стейси
05.01.2014, 13:09
Про Акану я год назад на форумах вычитала. Я Роялом кормила, а собак начало после каждой еды рвать. Искала замену.Купила ягненок с яблоком. А когда родилась Мирабэль, взяла и для щенков. У меня так 2 миски и стоят, кто чего хочет. Даю еще творог, мясо кур, свежую капусту. Девчонки мои капусту любят. А про корм я у вета спрашивала, он одобрил. Да, меня зовут Елена. Мои йорки Мальчик- 7 лет, Джина - 4 года и Стейси ( Мирабэль) - 8 мес.

ЛЮБАВА
05.01.2014, 18:54
Стейси, вот, нужная Вам тема, по питанию беременной и лактирующей суки! Почитайте пожалуйста, очень прошу, почитайте! Ну как же так можно кормить собаку, да еще и беременную? Какая капуста? Какое мясо, если собака на сушке???????????
Вот тут почитайте, чем нельзя кормить йорка вообще, не толькго во время беременности http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=55

А по поводу всех остальных любимцев, так это, Вы можете писать на своей страничке и показывать и рассказывать о них, в раз-деле "Наши любимцы", http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=12 создавайте свою страничку и пишите там о всех любимцах!)))

Iriska@
09.01.2014, 19:57
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, здравствуйте!У меня такая проблемка... у двух сук в первой половине беременности был токсикоз.Абсолютно ничего не ели, воротили нос от всего,даже от мяса.Это все продолжалось чуть больше месяца и только вчера начали есть. Может быть им дополнительно какие то витамины либо препараты давать. Одна, как начала есть и начала собака-мама жевать,а вторая никак не соглашается.Сроки у нас 50 и 36 дней. В прошлую беременность,когда собака токсикозила я хоть как то могла ей что то вливать помалу, а в этот раз - никак.Прячутся за диваном, чтоб их силком не кормили и ничего не могу сделать.

Iriska@
09.01.2014, 20:09
ЛЮБАВА, В том то и дело,что на натуралке.Никогда проблем с витаминами не было, а тут такой казус.Ничего впихнуть не могла.

ЛЮБАВА
09.01.2014, 20:52
Iriska@, если на натуралке, то Собака-мама, это маловато, нужно обязательно, фирменные фитамины для беременных и лактирующих сук давать, начиная с 31 дня беременности! А как давать, это, кто как изощрится!)))))) Но, давать нужно!))))

Добавлено через 2 минуты
Iriska@, если собаки на сушке, то до родов, витамины не нужно давать, только, после родов! А если, на натуралке, то в обязательном порядке, витамины для беременных и лактирующих сук, со второй половины беременности и весь период лактации! Про витамины, есть специальная тема в этом разделе!

Есения-лапочка
17.01.2014, 15:18
Девочки а какие хорошие корма есть для кормящих?
много хороших отзывов про Эуканубу-но там нет отдельно для кормящих.только для щенков.подойдет ли он кормящей йорке?

ЛЮБАВА
17.01.2014, 18:36
Есения-лапочка, ну, не знаю, где это Вы вычитали хорошие отзывы о Эканубе????
Почитайте в теме про сухие корма, я там, много раз писала свое мнение об этом корме!(((
А каждом корме есть корм для щенков, первый прикорм и почитайте внимательнее, там написано, "подходит для беременных и лактирующих сук"! Т.е., специального корма дляющих нет, а для щенков и лактирующих, это один корм!

Iriska@
17.01.2014, 20:35
Есения-лапочка, Полностью согласна с любовь Викторовной. своей я Стартер даю.

ЛЮБАВА, Любовь Викторовна. наконец мои начала есть. Правда мне кажется,что одна с ложной беременностью. Живота вообще нет...

Есения-лапочка
18.01.2014, 04:54
ЛЮБАВА,
а где про корма почитать?

Karnelita
18.01.2014, 17:32
а козье молоко сколько раз давать в день.

ЛЮБАВА
18.01.2014, 21:05
Karnelita, ну, 2-3 раза, точно можно давать! Только, в перерывах между едой, потому что, нельзя, в одно кормление смешивать молочные и мясные продукты!)))

Есения-лапочка, ну, как где? В разделе Питание конечно! Там много тем, про питание сухими кормами!))) http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=213

Karnelita
18.01.2014, 21:48
а что питательней козье молоко или заменитель молока, лучше для прибытия молока.

ЛЮБАВА
18.01.2014, 23:05
Karnelita, для увеличения лактации, нужно больше жидкости, а если говорить о пользе, то для суки, конечно же, козье молоко будет полезнее, впрочем, как и для щенков, если их подкармливать придется!

Karnelita
22.01.2014, 12:22
Какие концервы в супчик маме добавлять какой фирмы и с курицей или с чем. концервы для щенков я поняла.

ЛЮБАВА
22.01.2014, 12:46
Karnelita, если сука, предрасположена к эклампсии, то никакие консервы, добавлять нельзя, только размоченных сухой корм!

Svetyk14.05
25.01.2014, 01:37
Девочки, у нас 38 день беременности, кушает очень плохо, уже второй день задние ноги трусятся. Витамины даю канин, уже 2 день колем коктель. Может еще что то подскажите.

Маргоша
25.01.2014, 01:58
Svetyk14.05, а зачем вы колете коктейль? И при чем тут задние лапы? Вы бы лучше ветеринара вызвали или позвоните ветам с форума!!!! Не похоже на эклампсию . Витамины даете, а чем собаку кормите?

Svetyk14.05
25.01.2014, 10:12
Маргоша, она была на сухом корме, а сейчас и размачиваем и для запаха добавляю каждый раз чего нибудь и ни в какую, ничего не ест. Я ее насильно кормлю, Вет сказал кальций по пол таблеточке подавать, но не помагает.

Ирина и Ника
25.01.2014, 10:39
Svetyk14.05, это может быть банальный токсикоз.А избыток кальция еще хуже чем его недостаток!

ЛЮБАВА
25.01.2014, 11:04
Svetyk14.05, ну зачем, Вы занимаете самодеятельностью? Вот скажите, а где Вы на форуме читали, что нужно, на таком сроке беременности, колоть "коктейль"????? И что, в 38 дней, это может быть эклампсия??? Почитайте тему "Питание беременной и лактирующей суки", ну зачем же Вы, стали добавлять в сухой корм чего-нибудь, а что именно? Надеюсь, не натуральное мясо, а хоть паштеты?

Svetyk14.05
25.01.2014, 11:17
ЛЮБАВА, я для запаха добавляла творожек, сырок, паштет. Любовь Викторовна, я почему то решила, что у нас эклампсия, раз ее трусит. А что же мне с ней делать, когда ее трусить начинает? Врач ничего не сказал кроме того, что давать кальций, а ее все равно трусит.

Ирина, я думала, что таксикоз это отказ от пищи и рвота, а то что ее колотит даже подумать не могла, что тоже таксикоз. Прочитала, что эклампсия бывает и до родов вот и решила, что жто оно и есть.
Никак не дождусь пасту, заказываю уже второй раз и не привозят, только на нее теперь надежда.
Спасибо, вам большое, это я по не опытности и со страху уколола ее, очень страшно когда ее колотит.

ЛЮБАВА
25.01.2014, 12:16
Svetyk14.05, а не от холода ли ее трясет? Эклампсия, если и бывает до родов, то за несколько дней, но, не на таком сроке беременности!

Svetyk14.05
25.01.2014, 12:35
ЛЮБАВА, От холода врядли, у нас индивидуальное отопление и мы не экономим, в квартире 26 град. И когда трясет уходит на пол ложится. Значит это с голоду, я ее кормлю насильно, открываю пасть и кладу корм, а потом еще и держу что бы не выплевывала. Она не рвет, а если и вырвет то не кормом, а желтой пеной, токое было раза 3, значит корм усваивается. Я правда не предпологала, что это таксикоз так проявляется, сразу о худшем подумала.
Девочки, а нужно ли мне давать ей по пол таблетки кальция ( врач прописал ) если даю ей витамины Канин? Не будет ли перебор?

Маргоша
25.01.2014, 13:08
Svetyk14.05, о каких вообще витаминах идет речь если она у вас на сушке? не дают никакие витамины!!!!! Моя почти 2 недели ничего не ела только с уговорами. Я никакие витамины никогда не давала сушка творог кефир все
Вкусняшку могу дать курагу например во время беременности

Svetyk14.05
25.01.2014, 13:18
Маргоша, так она уже дней 20 ни ест, того что я ей засовываю не хватает, она не сьедает и третьей части суточной нормы, думаете ей достаточно? Ничего из витамин не давать?

Маргоша
25.01.2014, 13:37
Svetyk14.05, витамины при сухом корме не дают обычно, я правда в первую беременность давала витамин собака мама , но наверное недели за 2 до родов, а творог, кефир она любит? моя когда не ела кефир пила с удовольствием, еще очень уважает агушу фиолетовую, тоже на ура шла, а по поводу тряски , попробуй ей в этот момент положить руки на живот , может быть это спазм, как у людей бывает тонус. Но конечно должен решать врач, я только что звонила своей ветеринарше по своим делам и за одно описала твою ситуацию, она говорит можно уколоть нош-пу 0,3-0,5 или таблетку дать 1/4 , но опять же не видя собаки точно не скажешь. Я бы попробовала дать четвертинку ношпы в момент когда трясет

Маргоша
25.01.2014, 13:45
Есюша, я с вашего позволения скопировала
холензим1/4 таб 2 раза в день 14 дней, карсил 1/4 таб. 2 раза в день 30 дней..

Есюша
25.01.2014, 13:46
Svetyk14.05, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=504793#post504793 почитайте мои сообщения у нас было похожее..
После курса этих таблеток все прошло..

Svetyk14.05
25.01.2014, 13:55
Маргоша, Творог и кефир ест, но один раз, второй раз даешь она понюхает и отходит. Поэтому и приходится кормить насильно. Посмотрю за животиком. Спасибо за беспокойство и помощь.

Добавлено через 12 минут
Девочки, спасибо вам всем огромное, по описанию то же самое я вообще не знала что делать, врачи говорят все разное, кому верить не знаешь, если вообще что то говорят. Теперь хоть знаю, что делать.Очень благодарна за помощь. Теперь у нас все будет хорошо, с такой то поддержкой.!!!

Маргоша
25.01.2014, 14:36
Svetyk14.05, а ты экспериментируй кисломолочки то полно, 1 кефир, раз ряженку, заз агушку ну попробуй и с творогом попробуй разный подавать, моя в эту беременность тоже сушку выплевывала дней 20 такое было, зато после 50 дня ела в 5 горл и наела мне пузатиков аж в складку как шарпеи родились

Svetyk14.05
25.01.2014, 14:51
Маргоша, так я так и делаю, но все время еще и сушку пыталась всунуть, боялась что щенки не получат всего необходимого поэтому и начала давать витамины, т.к. корм не ест.

Мария 1910
25.01.2014, 18:43
Какие витамины лучше давать после родов ? Собака на сушке .

ЛЮБАВА
25.01.2014, 20:46
Мария 1910, поищите Canina, но можно и попроще, Биафаровские, Хеппи Дог, главное, что бы они были импортные и обязательно было написано, для лактирующих сук!

Маргоша
25.01.2014, 21:12
Svetyk14.05, не насилуй собаку, ест по чуть чуть и хорошо, ей лучше знать как надо, насильно потом кормить будешь когда родит , если не захотет. оставь ее она знает что делает ,это природа все таки

Svetyk14.05
25.01.2014, 21:28
Маргоша, хорошо, раз так, то не буду больше, у вас опыта больше и мне нужны ваши советы, очень нужны, а то я себя накручиваю что она голодает, что не будет сил на роды и т.д. Буду ждать когда аппетит проснется.
Уже накормила ее таблетками, пока все нормально, не трусит, вчера в это время уже была дрожь.

Стейси
31.01.2014, 16:21
Ой, девочки, а мои сегодня днем вдруг все сразу пищать начали. Подложила мамку к ним - не берут сосок, попробовала сама надовить - пусто. Она у меня только размоченный корм для щенков ест. Днем из общей миски сухой сама ела сегодня. Молоко боюсь давать,т.к. у двух щеночков раза два в день еще поносик.Нам сегодня 12 дней, а прибавляют в день 10-15г. Вот пока все уснули, а самую плаксивую на руках держу - молчит. Все пишут, что козье молоко мамочке нужно давать, но она у меня молоко не переносит, боюсь пропоносят все. Как быть- ума не приложу.

Леди
31.01.2014, 16:27
Стейси,так щенки отлично прибавляют в весе.А в сисях либо действительно пусто,так как щенки всё высосали,либо вы неправильно проверяете на наличие молока.Если бы у мамочки не было молока,то щенки не прибавляли бы в весе.
С козьим молоком надо быть очень осторожной,так как в последнее время всё чаще продают напиток из козьего молока.Читайте этикетку внимательнее.Цена ого-го,а качество ужасное.Сама недавно так траванулась,что ужас.
Суке можно водичку с глюкозой давать.Ей бы пить надо больше.

Стейси
31.01.2014, 17:15
Леди, Она воду иногда сама пьёт, но чаще в коробке из блюдца, когда корм скормлю с рук. А про глюкозу я думала, у меня есть 5 и 40 %, какую добавлять лучше и как часто ?

ЛЮБАВА
31.01.2014, 17:35
Стейси, я бы не стала Глюкозу давать, зачем? Давайте ей кисломолочку, кефир, ряженку и воду, можно со шприца дать, если Вам кажется, что мало пьем! Можете Апилак, 1/2 таблетки, утром и вечером, дня 3 подавать! Но, 10-15 гр, это, как бы нормальная прибавка в весе! Я тоже своих мамочек, с руки кормлю, жидкой едой! А если сука, стала есть даже сухой корм, то значит она голодная, давайте ей размоченный корм, жидкую еду и молочко придет!

Стейси
31.01.2014, 17:59
ЛЮБАВА, так после ряженки у меня щенки поносить начали, я сейчас молочку вообще не даю, только размоченный корм. Кто-то ещё пеленку какими желтыми пачкает, не пойму- один или двое, Джина сразу их вылизывает. Хотя, судя по утреннему стулу, Джина не мало кушает. Она в день 3-4 блюдца размоченного корма ( в один слой ) съедает, мясо просит, но я не даю из-за деток.

Cherry
31.01.2014, 18:07
Стейси, подавайте мамочке заменитель сучьего молока, он отлично повышает лактацию!

ЛЮБАВА
31.01.2014, 19:04
Стейси, 3-4 раза в день, это оч.мало кормите Вы ее! Я не счтала, но мне кажется, что 5-7 раз в день, точно я кормлю мамочек!
А, чтобы не гадать, у кого какашки жидкие, простучите попки у щенка у посмотрите и принимайте меря, нормализовать нужно стул, обязательно! Иначе, обезвоживание организма у щенка может быть!

А если сука, есть размоченный сухой корм, то о каком мясе Вы говорите? Только размоченный корм и ничего другого!

Мария 1910
31.01.2014, 19:05
Моей скоро рожать , но размоченный корм она вообще не признает. А если ее кормить сухим во время лактации , но давать еще питье, кисломолочку, заменитель сучьего молока ... Этого будет достаточно , чтобы прокормить деток?

ЛЮБАВА
31.01.2014, 19:30
Мария 1910, а Вы знаете, она когда родит, сама не будет есть сухой корм! Я экспериментировала и не раз! Ставила две миски и мамочка, только размоченный ест!))))) И не просто размоченный, а именно, жидкий!))) И так, целый месяц, корм стоит (у меня же, не одна собака в доме) она, мимо ходит и не замечает его! А вот, когда уже заканчивает кормить, как вижу, что сука, начинает проявлять интерес к сухому корму, значит уже, заканчивает кормить щенков!)))

Ну, а если, Ваша собака, будет исключением и откажется есть размоченный, ну что же, будете кормить сухим, главное, что тем кормом, который для лактирующих сук и первый прикорм для щенков! Такой корм есть, у каждой фирмы!

Мария 1910
31.01.2014, 19:39
ЛЮБАВА, сейчас ест Проплан, купила уже как родит Проплан для щенков. Спасибо за совет , попробую 2 миски поставить , пусть сама выбирает тогда что кушать.

ЛЮБАВА
31.01.2014, 20:21
Мария 1910, когда тогда? Когда родит? Да не что выберет, а кормите ее, хоть с руки, главное, что бы кушала, буквально сразу, как родит! Она же, сутки будет голодная, чиститься будет, поэтому обычно, что дадите, то она, с удовольствием и поест!)))) Я обычно, подношу миску к носу и сука ест! Потому что, не выйдет она из гнезда, даже ради еды. не оставит щенков! Первую неделю они вообще, только лежа, когда щенки сосут, едят! А так, еда стоит рядом с коробкой и ммамочка, щенков не оставляет, даже ради еды!)))

Мария 1910
31.01.2014, 20:47
ЛЮБАВА, Вот даже как . Хорошо так и сделаю !!!

Мария 1910
03.02.2014, 14:35
ЛЮБАВА, а витамины фирмы 8&1 мультивитамины , достаточно будет для лактирующей суки ? Что то специальных не найду никак (

ЛЮБАВА
03.02.2014, 15:01
Мария 1910, нет, не достаточно! Ну как это, в Москве и не найти нужные витамины?)))
Биафар, Хэппи Дог, Канина, специальные витамины, для беременных и лактирующих сук нужны! И еще и Собака-мама, можно добавлять! А 8&1, мультивитамины, это для щенков маленьких предназначены!

Мария 1910
03.02.2014, 16:43
ЛЮБАВА, в воскресенье в мегу ездила , там магазин Бетховен , в нем не было . Долго не могла кататься , нужно было домой ехать . Как родит съезжу в другие.

Стейси
03.02.2014, 17:43
А я своей кефир делаю. Покупаю пакет 2,5% молока, подогреваю в кастрюле и выливаю туда буталочку натуральной активии 0,5л и оставляю стоять в тепле. Часов через 4-5 кефир готов. Он не кислый получается и после родов мамочка пьёт с удовольствием, хотя раньше вообще не пила кефир. А магазинный нам не "пошёл". Мы и сами его пьём.

наташутка
03.02.2014, 17:52
ЛЮБАВА,купила я кошке корм Проплан для котят,продавец спутала и вместо для кошек дала для котят.Кошка есть его отказалась категорически,а собака увидев его в миске,сьела за минуту!!! Я такой скорости поедания корма ещё не видела.Всегда кормлю собаку Роялл Канин для взрослых собак,сейчас она 17 дней беременна,собираюсь купить корм для щекнов,как рекомендуют.А то что она кошкин корм подьедает,это опасно или можно?корма осталось грамм 300,выбросить или ей он не нанесет вреда

Мария 1910
03.02.2014, 17:52
Я заменитель сучьего молока купила чтобы поить после родов, дома еще и кефир Агуша есть.

Добавлено через 8 минут
наташутка, вот что в первой странице написано .

А если сука, питалась до и во время беременности, сухим кормом, ни в коем случае, не менять тип питания! Нужно , сухой корм, запарить горячей (но не кипятком) водой, дать ему набухнуть и потом, погружным блендером взбить! Консистенция должна быть, как у жидкого кефира! И кормить этой массой мамочку, а после родов, переводить суку на питание кормом для беременных, лактирующих сук, а потом,тим же кормом, кормить и щенков! После родов, в обязательном порядке, начинать давать витамины для лактирующих сук!

Так что кормите тем же кормом , как родит на щенячьей переведете.

Cherry
03.02.2014, 18:17
наташутка, кошачий корм, беременной йорке...не стоит рисковать...
Кошка является натуральным хищником, а собака всеядным животным, поэтому в питании кошки должно быть на 10-15% больше животного белка. В собачьем корме обязательно наличие клетчатки, в кошачьем ее очень мало. Жиры нужны и кошкам и собакам примерно в равных пропорциях, поскольку считаются одним из главных источников энергии. Содержание углеводов должно быть несколько выше у кошачьего корма из-за более высокой интенсивности биохимических процессов в клетках, а также большего расхода энергии. Поэтому корм для кошек более калорийный.
И кошки, и собаки нуждаются в полном комплексе витаминов групп: В, А, С, Е, однако в корме для собак должно быть больше витаминов А и D3, а в рационе кошек — Е и РР. Также для кошек необходим витамин Н, а для собак — витамин К. Собаки нуждаются в большем количестве витамина С и солях калия и натрия. Кошкам необходимо намного больше таурина, который отвечает за состояние сердца, глаз и нервной системы, потому что у собак он частично вырабатывается в организме. В корме для собак выше содержание кальция и магния, в рационе кошек больше йода и фосфора. Особенность кормления собак предполагает наличие в порции всех необходимых компонентов в полном объеме, поэтому корм для собак должен быть более сбалансированным.
Источник: Ветеринарный справичник владельцев животных.
Так, что думайте сами...

наташутка
03.02.2014, 18:40
Мария 1910,благодарю за помощь,я менять корм не собиралась,просто раз понравился ей кошачий для котят,думала если можно ей его,то докормл. эти 300 гр и продолжу прежним кормить.

Добавлено через 1 минуту
Cherry,я поняла,не буду идти на поводу у сябаки,корм убрала в дальний ящик и насыпала Роялл Канин!!! спасибо

ЛЮБАВА
03.02.2014, 18:46
наташутка, кошки, могут подворовывать собачий это, это допускается, а вот кошачий корм, собакам нельзя, не то что беременным! Это говорят, сами производитель кормов! 300 гр., корма, не велика потеря, что бы рисковать, давая его, беременной собаке!
Всю беременность, кормите, привычным для нее кормом, а как родит, запаривать будете, который для щенков, первый прикорм, он же, идет и для лактирующих сук!

наташутка
03.02.2014, 18:47
ЛЮБАВА,у нас наоборот,собака норовит кошкин сьесть,кошка поэтому на подоконнике кушает.А этот корм я как на зло стала ставить на пол и Фи напала на него.все,больше такого не допущу!

ЛЮБАВА
03.02.2014, 18:59
наташутка, так это, не только у Вас так! И собаки любят кошачий корм воровать и кошки, собачий! Я же и пишу, что кошкам можно, а собакам, нельзя кошачий корм есть! С одного раза, я думаю, большого вреда не будет, речь идет, о постоянном питании!)))

наташутка
04.02.2014, 06:13
ЛЮБАВА,сегодня на завтрак подала не кошачий,а собачий Роялл,так Фифа напала с таким же аппетитом,буд-то и не разобрала что корм подменили))) раньше ела,но порцию хрустела на целый день...а сегодня за раз! Видимо организм уже требует больше пищи,беременность дней 18

Мария 1910
05.02.2014, 19:17
ЛЮБАВА, вы были правы ) размоченный корм умяла на ура ) а он постоянно должен стоять или по времени ее кормить ? Раньше всегда у нее корм был.

ЛЮБАВА
05.02.2014, 19:30
Мария 1910, нет, размоченный корм, стоять не может! Во первых, в тепле, более чем 2 часа, он не должен стоят, он испортится! А вот размоченный, можно в микроволновке греть, по мере необходимости! Мои же красотки, едят только с руки или держу миску в руках или даже, кормлю с руки, поэтому у меня лично, корм никогда не стоит! Подогрела, сука съела и до следующего кормления, только водичка в гнезде стоит!

Ну, а я и говорила, природу не обманешь, сука знает, что ей, жидкости нужно побольше, поэтому и ест, только жидкую пищу!)))))

Мария 1910
05.02.2014, 20:35
ЛЮБАВА, сухой тоже ела корм , просто молока нет еще . Вот и убрала чтобы быстрее пришло.

мармеладка
06.02.2014, 13:04
ЛЮБАВА,Добрый день!Подскажите пожалуйста!У меня собака стала мудрить с едой.Ставлю ей еду на её место,подойдет понюхает и уходит.Ставлю к ней в домик, понюхает и начинает делать движения головой как-будто закапывает.Кормлю с руки ест,но ест не с аппетитом,а как-будто делает одолжение.Что делать может врача пригласить?Шов заживает хорошо,ттт.Температура 38.5.Я в панике!!!!!!!!!!

ЛЮБАВА
06.02.2014, 13:45
мармеладка, да ну что Вы??? Кормящие мамочки, всегда так, когда не хотят есть или когда многовато еды в миске положишь, зарывают еду, на потом, как будто!))) Сколько же раз, приходится стирать паутинку, потому что мамочка, часто очень, именно паутинкой, прикрывает свою еду!)))))))))))))

мармеладка
06.02.2014, 14:00
ЛЮБАВА,Спасибо!Видно я её совсем разбаловала.Она у меня как в ресторане.не захотела эту еду кушать,я ей другую предлагаю.Сама если не ест, я с руки её кормлю.Сегодня заехала в зоомагазин,купила ей корм фирмы Royal Canin-lдля кормящих сук и щенков,а она понюхала и давай закапывать.Запарилась я уже с ней.Только золотой сыночек радует.ттт

Мария 1910
06.02.2014, 14:27
ЛЮБАВА, а вы мамочек по режиму кормите ? Моя часто кушать просит , не отказываю ей в еде . Сразу даю . Правильно делаю ?

Ирина и Ника
06.02.2014, 14:44
Мария 1910, все верно вы делаете кормить мамочку нужно часто,а уж если просит то тем более...

Мария 1910
06.02.2014, 14:45
Ирина и Ника, спасибо . Пусть жирком обрастает , а то как родила стала на скелет похожей.

Ирина и Ника
06.02.2014, 15:14
Мария 1910, ну до жирка еще далеко,пока будут детки маму кушать ей это не грозит.

ЛЮБАВА
06.02.2014, 15:32
Мария 1910, ну, какой режим может быть у кормящей мамочки?))) Некоторым, силой, с руки запихивать приходится, а некоторые и сами едят! Я лично, никогда не ограничиваю в еде. КОРМЛЮ часто, даже не считаю, сколько раз в день, ну раз 5-8, точно!)))))

Добавлено через 1 минуту
мармеладка, Запарилась я уже с ней - очень грустно читать такое...........

мармеладка
06.02.2014, 18:04
ЛЮБАВА,Я люблю свою капризку.Буду продолжать терпеть её капризы.Просто видно по глазам что кушать хочет,а так себя ведёт.Стоишь перед ней на коленках и уговариваешь. Надо покушать, чтобы молочко было.

ЛЮБАВА
06.02.2014, 18:58
мармеладка, есть пословица, что написано пером, не вырубишь топором! Я, среагировала на написанное Вами! Для того, что бы придать написанному, оттенок юмора, существуют смайлики, ну или знак препинания ))), тогда понятно, что шутя-любя написано!))) Имейте это ввиду, на будущее!)))

мармеладка
06.02.2014, 19:09
ЛЮБАВА,я ещё не очень разобралась с сайтом.в каком углу найти смайлики?

ЛЮБАВА
06.02.2014, 19:11
мармеладка, можете писать сообщение, в окошке "Быстрый ответ", а если хотите пользоваться смайликами, жмите кнопку "Расширенный режим", вот там, справа, много смайликов!)))

Мария 1910
07.02.2014, 13:21
Ирина и Ника, когда писала что проблем с питанием нет , имела ввиду кушает она хорошо. Иногда просит даже корм. Смысла не вижу носить ей в гнездо еду, если она сама ходит кушать. Иногда когда долго лежит и вижу что уже во рту пересыхает, могу принести воды попить и не более.

Элен31
07.02.2014, 15:20
Всем ПРИВЕТ! Читаю форум давно, сейчас есть повод вступить в ваши дружные ряды :)! У меня вопрос по питанию беременной суки. Беременность у нас вторая,с первой намучилась с едой (с начала токсикоза и заканчивая рождением щенков) даже вспоминать страшно, половину беременности ели и пили только через шприц и с ложки.Помню даже поначалу чаем с молоком через ватный диск поила,т.к.она совершенно отказывалась лакать. В эту беременность у нас тоже был токсикоз, и сейчас проблемы с едой остались,но все таки на этот раз ест сама. Отдает предпочтение мясу.Но она категорически отказывается от творога( кальцинированный делаю и магазинный).Выплевывает (может она чувствует,что ей этого не надо?сказала бы хоть :)). Выпрашивает и есть помело и апельсин. Знаю ,что цитрусовые нельзя,но даю чуток.
Вопрос:прекратить давать цитрусовые вообще? Мясо все таки ограничить? Кальций может начать давать в таблетках дополнительно?
Со второй половины беременности даю Собака-мама.Пытаюсь остаться на сушке.Ввела позавчера щенячий корм АКана. И уж ни о каком 3х разовом питании речи не идет, не накормить. Хотя вечером смотрит голодными глазами.

ЛЮБАВА
07.02.2014, 15:50
Элен31,
Отдает предпочтение мясу
Пытаюсь остаться на сушке
Простите, а это как? Если собака на сушке, то о каком мясе, может идти речь? И какая же, собака-дура, будет есть сухой корм, если она знает вкус натурального мяса?))))))
Почитайте пожалуйста тему питание, не только эту, но и другие темы, в этом разделе!
Ввела позавчера щенячий корм АКана. А срок беременности какой? А же уже давно пишу везде, где только можно, что до родов, нужно кормить тем кормом, который она кушает, а щенячий корм, давать, только после родов! Зачем же раскармливать щенков в утробе матери????
Если собака, на сухом корме, то витамины, нужно давать, только после родов! И не просто кальций, а специалдьные витами, для беременных и лактирующих сук! Для беременных, это когда собака на натуралке, тогда и вторую половину беременности даются эти витамины, а если на сушке, то только после родов!

И еще, о каких цитрусовых можно говорить, когда собака беременная? Цитрусовые, нельзя давать собакам ВООБЩЕ, а уж беременным и подавно! А потом, будете удивляться, откуда у щенков, возьмется аллергия....(((((
Хотя вечером смотрит голодными глазами. Ну правильно, собака ждет вкусненького, которое Вы ей даете! Кормите ее, только сухим кормом и она, не будет просить, если Вы ей, не будете давать!

Элен31
07.02.2014, 16:01
ЛЮБАВА,спасибо огромное!!!!!Вроде уж не маленькая,а вот опростоволосилась :(.Про корм поняла щенячий, пока уберу.Цитрусовые тоже,даже расстроилась,просто когда она два дня ничего не ела и не отходила от мужа пока он ел помело,я не вытерпела,разрешила побаловать ребенка :(.С мясом закруглюсь.У нас сейчас 39-40 день беременности.Прибавка в весе пошла только сегодня на 100гр,до этого даже в минус.В первую беременность входили с натуралки, потом уже позже перевела собак на сушку.Но с Маришкой вообще сложно, она большая привереда.Вообщем,сейчас если сушку откажется есть совсем,то просто перевести на натуральный корм,со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами (витамины и т.д.)?
Любава,поняла,не идти на поводу,будем есть корм!:)

ЛЮБАВА
07.02.2014, 16:05
Элен31, постарайтесь, что бы не переводить на натуралку! Потребления мяса, т.е. белка в чистом виде, повышает риск приступа эклампсии! Почитайте пожалуйста вот эту тему: http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21735 И Вас станет все ясно, что лучше всего, кормить лактирующую суку, сухим кормом!
И Вы поймите, пока Вы или Ваши домашние, будут давать ей что-то другое, кроме сухого корма, она так и будет капризничать и кляньчить другую еду! Постарайтесь взять, в первую очередь себя в руки и все будет хорошо!)))

Элен31
07.02.2014, 16:08
ЛЮБАВА,так уж читано,перчитано.И про мясо знаю, что нельзя.Но когда начинают капризничать ,то идешь у них на поводу.Ладно буду жестче....постараюсь...мясо и цитрусовые,точно не дам! А собаку маму,то можно?
Вот,Вашего твердого слова мне и не хватало!!! Помню как у вас Забава рожала ( еще в начале темки).Мне понравилось ,как все четко расставили по местам!

ЛЮБАВА
07.02.2014, 16:10
Элен31, если собака будет есть сухой корм, то не нужно! А вот, после родов, Собака-мама, можно давать, как дополнительно, к основным витаминам!

наташутка
09.02.2014, 07:03
ЛЮБАВА,и всетаки спрошу.Моя Фифа сидит на Роялл Канине где-то год.Когда мы едем на дачу с ночевкой и предпологаются шашлыки,а они предпологаются каждые 4 дня,утром даю сушку,а на вечер мясо.Я знаю что нельзя смешивать сушку и мясо,но если промежуток между кормлением 6 часов,то можно.Так вот в последнее время плохо она ест сушку.Стоит иногда тарелка с кормом целый день,на утро насыплю не ест до вечера!!! Вечером не сыпл..смотрю начнёт хрустеть.Все бы ничего и у собак разгрузки бывают,но она же беременна дней 24 уже,нельзя ей разгрузки такие устраивать.На дачу не ездим,шашлыки не жарим ,зима,а значит и мясо редко даю и в основном курицу. что же ей давать кушать думаю,как Кормить чтобы ела!Вот корм для щенков хочу купить,а если его есть не захочет,что предложить девочке? не знаю..

Добавлено через 5 минут
кстати моя Фи хорошо консервы ест,может как-то чередовать.если вопрос задала не в ту тему извините, сидим вроде на сушке,вот в эту тему и написала

КЭТ74
09.02.2014, 10:10
наташутка,я не Любава, но все таки отвечу))) Конечно, Фифа не будет есть сухой корм, если вы ей мясо даете, вот она его и ждет. Мне кажется, вы собаку перегружаете-и сушку даете, где все сбалансировано, и мясо в чистом виде. У моей тоже большой перерыв в еде-утром в 7, а вечером в 18. ест, иногда пропустит. Добавляйте консервы к сухому корму и Фифа это оценит))

Cherry
09.02.2014, 10:48
наташутка, известно (и доказано больными собаками!), что смешивание сухого корма с натуральной пищей приводит к еще большим проблемам, чем кормление только одним коммерческим кормом. Это связано с тем, что соотношение протеинов, жиров и углеводов в сухом корме соответствует физиологическим потребностям собаки. Добавляя какую-либо пищу, вы создаете дисбаланс пищевых компонентов, даже если разная пища дается раздельно. Кормите Фифу сушкой+консервы и не идите у нее на поводу.

ЛЮБАВА
09.02.2014, 13:16
наташутка, вот, нужная Вам тема, почитайте пожалуйста! Повторяться в ответе, не вижу смысла! Тут, достаточно много и подробно уже написано, как должна питаться беременная, а в дальнейшем и кормящая сука! А если, все-таки, останутся вопросы, тогда и зададите их!

наташутка
10.02.2014, 17:39
Cherry,нникогда не шла на поводу у собаки! Кормлю сушкой и только,мясо даю в период лета регулярно,но промежутки между кормлением 12 часов.Это мне удобно давать ей мясо на даче,её желания не при чем))специально для неё беру говядину,когда себе свинину на шашлык)Конечно мне куда удобнее сушку оставить,но ест она плохо Роялл канин,я вот про что.Когда собака не беременна была,я не переживала что она не ела целый день,ела эту порцию на второй день.корм просто стоял в миске.Но теперь этого позволить я не могу,её же кормитьНАДО.
Добавлено через 1 минуту
купила ей корм для щенков и кормящих,она им не заинтерисовалась,не понравился.....((

Добавлено через 4 минуты
КЭТ74,мясо летом ест она ,в зимний период редко очень. в последний раз не помню даже когда давала. слово редко,это значит даже не знаю.. ну может раз в месяц! короче говоря мясо она вкус уже забыла)) дело в том что когда летом Фифа ест мясо на ужин,она спокойно может хрустеть сушкой утром. не поймёшь этих собак:)консервы к сухому корму не добавляю,консервы отдельно открываю и даю.если консерву даю,корм ей не нужен и на следующий день не подойдёт к корму,от консерв она балдеет,но ими кормить одними нельзя.Ладно,спасибо вам всем за помощь,пусть все остается как есть.Ест сушку,а иногда консервы!Ну а до лета далеко,так что мяса ей пока не видать.

Cherry
10.02.2014, 18:01
наташутка, а какой срок у Фифы, возможно у нее токсикоз.

наташутка
10.02.2014, 18:02
Cherry,25 дней

Добавлено через 1 минуту
да неужели у них бывает такое,да как же так!Фифу рвало сегодня ночью,днём тоже. рвать то нечем,но вырвало.раньше с корма не рвало

Cherry
10.02.2014, 18:05
наташутка, по срокам самый раз для токсикоза. Сейчас пройдет время и она начнет есть и за себя и за детей...

наташутка
10.02.2014, 18:10
Cherry,господи...радость то какая! не поверите,у меня слезы на глазах!!! неужели моя малюська беременна по настоящему и токсикох у неё!!! ой спасибо!!! ой рада я !!! тогда раз токсикоз не буду волноваться,консервочки буду покупать,корм давать,кефирчик наливать иногда.

Элен31
10.02.2014, 19:44
А, мы вроде уже и токсикоз прошли,42 день,но опять не накормить:(. Теперь у нас: кто кого победит(((((Сушку вообще не хочет есть :(.Пока держусь,но еще немного и могу сорваться,собаке ведь силы нужны.Маришка и в хорошие времена,едок еще тот был. А главная проблема,что корм не могу оставить в открытом доступе,т.к. рядом товарищ есть,который метет все,что не приколочено :).вот ведь как бывает.

ЛЮБАВА
10.02.2014, 20:41
наташутка, а поченму Вас так удивило, про токсикоз? Вы думали, только у людей бывет? Неужели, вот эту тему, не разу не видели ??? http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12029

наташутка
13.02.2014, 06:17
ЛЮБАВА,да потому что это моя первая в жизни собака и первая беременность у нее! я никогда не слышала что у собак бывает токсикоз)))) удивило и рассмешило одновременно,такая же реакция на это у всех моих знакомых,стоит им сказать что у нас токсикоз!!!!Все радуются и смеются одновременно,в хорошем конечно смысле))))) и что на земле существует тема на форуме про собачий токсикоз мне и в голову прийти не могло:)!Все про беременность изучаю поэтапно,не все сразу,а потому не все темы прочитаны,срок маленький,27 дней,время есть ещё изучать.:)) благодарю за помощ,что бы я без вас делала! а ещё... подтверждений беременности до сей поры не было,ничего не заметно не в поведении ни внешне,а тут токсикоз! это однозначно беременна! ух и обрадовалась я!!!)))))

наташутка
19.02.2014, 18:41
ЛЮБАВА,не зна юв какой теме мы говорили про кормление моей собаке,потому что я потом не могу тему найти))) Хочу сказать что моя Фифа совершенно отказалась кушать Роялл Канин,то ли потому что беременна,то ли не пойму почему,но мизирные порции,которые она кушала меня начали настораживать!Сегодня купила корм для щенков АНАКАНА или как его не помню(для щенков) и насыпала,корм сьела за минут 5! купила грамм 200 на пробу! Очень давольна что Фи понравился этот корм.теперь его покупать буду.я правильно делаю что купила ей корм для щенков,беременность дней 34

ЛЮБАВА
19.02.2014, 20:20
наташутка, вот, нужная Вам тема, почитайте пожалуйста, а если останутся вопросы, тогда и поговорим дальше!

Мария 1910
19.02.2014, 20:58
наташуткана корм для щенков после родов переходят . Вы попробуйте обычный купить этой же марки .

наташутка
21.02.2014, 12:56
Мария 1910,пакет Роялла стоит не тронутый большок мешок,килло еще одного корма купила,название не помню,не ест и купила корм для щенков-ест!Куплю тогда ей корм этой же марки!!! спасибочки за советик!!! эх...уж не знаю как кормить...пошла читать,я в последнее время читаю про собак столько,что во сне могу наизусть пересказать!Спасибо ЛЮБАВА за информацию!!!

мармеладка
21.02.2014, 13:27
наташутка,я вам хочу сказать, что моя собака тоже отказывалась от своей привычной еды когда была беременна.Я от не знания и не опытности,послушала людей которые мне посоветовали перевести её на щенячий корм.Итог, сама раскормила щенков в утробе и стоило мне это, гибели двух щенков.Моя собачка не смогла разродиться и ей экстренно делали кесарево дабы спасти последнего щенка.Сейчас перечитав тему по питание беременных собак я:`.Читайте и не делайте ошибок.

наташутка
21.02.2014, 13:34
мармеладка, я где-то прочла что после 30 дней беременности надо переводить на корм для щенков.Моя ест мало даже этот корм,она вообще не прожорлива)) но я повторюсь,завтра куплю корм для собак этой же марки что и корм для щенков. спасибо что дали совет

ЛЮБАВА
21.02.2014, 14:58
наташутка, время идет, мнения меняются! Это, могла и я писать, еще много лет назад, когда сама, так же, кормила, с 30-го дня, кормом для щенков! А сейчас, уже несколько лет, как получив "втык" от вет.врача, кормлю обычным кормом! Вот его слова :"Зачем раскармливать щенков, в утробе, что бы, не смогли сами родиться"???' А на мой вопрос, а для чего же на пачке написано, что корм, для беременных, лактирующих сук и для щенков, первый прикорм, он ответил, что на заборе, тоже было написано....., а там, дрова лежали!))) Вот такой вот, юморист, врач у меня есть!))))) Но, последовав его совету, уже, года 3-4 точно, щенки у меня рождаются, более чем, нормального размера!))))))

наташутка
21.02.2014, 15:17
ЛЮБАВА,безусловно вы правы!

Стейси
22.02.2014, 13:21
наташутка, А моя Джина, когда родила Стейси ( 9 мес. назад) ела акану для щенков всё время, и до вязки и всю беременность, мы месяц назад родили 5 деток: 106,108, 96, 98, 84. Весит она сама 3200г. Может, это всё индивидуально . А когда со Стейси ходила, то РК Стартер ела, а родился один щенок 106 г.

ЛЮБАВА
22.02.2014, 14:07
Стейси, конечно индивидуально и лучше, не рисковать и не раскармливать щенков в утробе! Это, не мое мнение, а вет.врачей, с которыми я работаю много лет!)))

наташутка
22.02.2014, 16:58
Стейси,обалдеть...неужели она не разжирела от корма!!!)))) да..видимо это индивидуально,но рисковать боюсь..

martina
27.02.2014, 21:53
Девочки,добрый вечер) Подскажите,а когда должен эффект от апилака наступить,сразу или через время? Спасибо.

ЛЮБАВА
27.02.2014, 22:02
martina, конечно же, не мгновенно, дня 3 нужно Апилак давать, по 1/2 ТАБЛЕТКИ, УТРОМ И ВЕЧЕРОМ!
А приходит молоко, у всех по разному, у кого и в первый день, а у кого и на третий только!

martina
27.02.2014, 22:04
Спасибо,буду надеятся,у нас чегодня четвертый день,но молока стало меньше(

ЛЮБАВА
27.02.2014, 22:06
martina, а сколько щенков? А может, это Вам кажется? Какая прибавка веса у щенков за сутки? Молоко и не должнго литься ручьем, оно приходит, только когда щенки, сосать начинают!))) Может, Вы зря волнуетесь? Главный показатель, это прибавка в весе у щенков!)))

martina
27.02.2014, 22:14
три мальчишки,сташенький самый крупненький и самый активный по15 гр набирает,второй по 10,а третий самый маленький,крайний по 5гр,ночи из-за него не сплю,смотрю постоянно,чтобы кушал,когда надавливаю по капельке выделяется,мне кажется если бы было больше,ему бы легче сосать было и больше бы набирал

ЛЮБАВА
27.02.2014, 22:24
martina, ну,, подавайте Апилак и побольше жидкости мамочке давайте пить и корм жидкий, обязательно давайте! Чем больше жидкости сука будет получать, тем больше молока, будет прибывать!

martina
27.02.2014, 22:27
даю размоченный,как спучик корм,ест только с руки,а воду,вообще пить не хочет,шприцем заливаю(

ЛЮБАВА
27.02.2014, 22:37
martina, а Вы попробуйте, козьего молока ей дать, кисломолочку, кефир, ряженку, может будет пить?

martina
27.02.2014, 22:48
кефир и ряженку тоже с пальца вылизывает,морока накормить,вся в кефире,приходится простынку менять в гнезде после такого кормления,завтра попробую козье молоко,а его не нужно пркипятить? спасибо за Ваши бытрые ответы)

ЛЮБАВА
28.02.2014, 00:11
martina, нет, не нужно, магазинное, уже пастеризованное, а если домашнее, то 50х50 водой разводить нужно будет, ну и естественно, прокипятить!
Ну, а Вы как думаете, только Вам так приходится и с пальца кормить и простынку, после кормления менять?))) А щенки подрастут, прикорм начнется, так и голова вся в прикорме будет, не только простынка!)))))))))))))))))

Татьяна78
01.03.2014, 13:59
Девочки, а я своей кормящей мамочке два раза в день даю кисломолочный напиток Нарине. У нас шесть щенков - все сыты и довольны, молочка достаточно. Разбавляю только пожиже, а то он густой. Нарине повышает иммунитет и восстанавливает микрофлору. Я для детей готовлю его сама уже около года. Пьем всей семьей ну и собачке хорошо подошел)

Елизавета
01.03.2014, 17:13
Татьяна78, А как он делается? Нельзя ли рецептик?

ЛЮБАВА
01.03.2014, 17:16
Елизавета, ну, наверное, специальная закваска нужна для этого!)))

Добавлено через 58 секунд
Татьяна78, ну и замечательно, если организм ее принимает, пусть пьет! Тем более, собственного приготовления! Кисломолочный же продукт получается!)))

Татьяна78
01.03.2014, 17:20
Елизавета, в аптеке покупаете закваску "Наринэ". Только не в пакетиках бумажных, а в пенициллиновых пузырьках. Один пузырек на пол литра кипяченого теплого молока и в йогуртницу или мультиварку на режим йогурт на 22 часа. Это закваска получится. Ее используют в течении 7 дней по столовой ложке на литр молока. Заквашивается йогурт часа 3 или 4 по вкусу. Для собаки три ложки разбавляю водой теплой и она с удовольствием пьет))).

Жанна и Боня
02.03.2014, 18:20
:(а вот если соба в положении, но у нее на что то пищевая аллергия на животе розовые пятна, переодично чешет левый глаз, но при этом глазки не воспаленные, не текут. не пойму как откорректировать питание, всегда была аллергия на курицу, ее вообще вывела из питания в любом виде. сейчас кушает ( с учетом ее предпочтений) корм роял стартер в размоченном виде, но очень мало, иногда рис и говядиной, туженые овощи, из молочки несколько чайных ложек простокваши. более ничего. вопрос как погасить аллергию или как правильно скорректировать питание?

наташутка
02.03.2014, 18:23
Жанна и Боня,а разве можно давать переменно сушку,рис,и говядину?

мармеладка
02.03.2014, 19:35
Жанна и Боня,я считаю что нельзя совмещать,натуралку с сушкой.

Роник и Тори
02.03.2014, 19:51
Жанна и Боня, как раз в стартере и есть курица.... И натуралкой и сушкой кормить вместе нельзя, дибо то, либо то!

Елизавета
02.03.2014, 21:40
Татьяна78, Большое спасибо за рецепт, теперь надо поискать "Наринэ" и попробовать сделать закваску Может и мои будут есть. Спасибо!

Татьяна78
02.03.2014, 23:33
Елизавета,пожалуйста, надеюсь Вам понравится. Наринэ очень полезный)))

Жанна и Боня
03.03.2014, 11:25
до беременности она всегда ела сушку, потом был токсикоз, соба от сушки отказалась стала давать натуралку, теперь хотелось бы перевести обратно. но наверное пока не стоит. просто переживаю за аллергию.

ЛЮБАВА
03.03.2014, 12:33
Жанна и Боня, вот, не нужно было прыгать с сушки на натуцралку! Если бы Вы почитали темку про токсикоз, в этом разделе, то поняли бы, что она не от сушки отказалась, а просто у нее токсикоз был! А сейчас, напомните, какой срок беременности у нее?

Мария 1910
03.03.2014, 13:42
ЛЮБАВА, у них сейчас 38 дней только срок. Исключить проще натуралку, есть захочет начнет сушку трескать.

ЛЮБАВА
03.03.2014, 13:51
Жанна и Боня, 38 дней срок? Мой Вам совет, ПЕРЕВОДИТЕ НА СУШКУ, и будет Вам счастье, весь период лактации! До родов, кормите обычным кормом, а после родов, будете запаривать корм для беременных и лактирующий сук и первый прикорм щенков! У каждого корма, есть такой корм, Стартер или Паппи называется!

Жанна и Боня
03.03.2014, 18:21
Для уточнения т'е я даю ей только корм который она ела до берём' не запариваю а после родов даю стартер но запаренный так?

Cherry
03.03.2014, 18:37
Жанна и Боня, правильно.

Yanochka
03.03.2014, 19:04
Любовь Викторовна подскажите пожалуйста, во время беременности моя собачка перестала есть сухой корм, раньше за уши не оттащишь, а теперь всю беременность нос воротит, мы думали, что это пройдет, стали хитрить, добавлять чуть-чуть мясной бульон или консервы для запаха, без него даже к миске не подходит. Пробовали отучить, ставили просто корм, ходила голодная весь день, потом начиналась голодная рвота. Может быть можно пока она еще не родила (53 дня) поменять корм, пробовала дать ей немного другого корма, ела с удовольствием...

наташутка
03.03.2014, 19:16
Yanochka,у нас та же песня,ела до беременности полтора года Роял Канин,а теперь совершенно не хочет!Я по началу тоже хитрила,консервы мешала к корму,консервы ест на ура!!! Такую мешанину по началу налетала кушать,но потом стала выковыривать зернышки,да и нельзя наверное постоянно так мешать,короче я замучилась и просто сварила ей суп с мясом! теперь уже днея 4 едим натуралку,после родов переведу на сушку(когда откормит конечно)Я перевела на другую еду потому что мне главное чтобы она ЕЛА! а какие силы будут с пяти горшин?...теперь мы обе давольны)))))

Жанна и Боня
03.03.2014, 19:23
Cherry, спасибо.

Yanochka
03.03.2014, 19:31
спасибо, что откликнулись! Но ведь мясо сейчас ей тоже нельзя...нашей год и 11 мес., изначально кормим сушкой Эквилибрио, никаких проблем никогда не было, метёт все подряд. А тут видимо сами избаловали. Но боюсь на натуралку переводить, не знаю какая реакция будет, и честно сказать не готова перевести, ведь нужно будет подбирать, соотносить баланс, чтоб всего было в норме :))))

ЛЮБАВА
03.03.2014, 21:33
Yanochka,53 дня беременности, я бы не рисковала менять корм!

Yanochka
04.03.2014, 18:06
Любовь Викторовна, а если она так и будет капризничать, можно ли добавлять консерву в сушку постоянно, когда кормить начнет...я конечно сразу думаю о том, что этим же кормом буду кормить и щенков. Или можно после родов попробовать перевести на другой корм (почитала про него сказали он еще лучше, класса холистиков), тогда бы я всех и посадила на этот корм))))

ЛЮБАВА
04.03.2014, 19:05
Yanochka, консервы и паштеты, можно конечно же добавлять! А вот переводить на другой корм, кормящую мамочку или щенков, я бы не стала! Щенки, должны кушать тот корм, который кушала мамочка! А вот уже новые хозяева, пусть переводят, на что хотят, через пару недель, как купят щенка!)))

Yanochka
04.03.2014, 19:53
Спасибо за совет! Сегодня взвесили девочку...набрала полтора килограмма, подскажите это много?

дакота
22.03.2014, 12:03
Девочки подскажите как нам быть Кормлю сух кормом ПроПлан Сейчас наверное в связи с военным положением у нас резко ищез этот корм. У нас 63 день беременности Вот что делать и как быть? Можно ли на таком сроке перевести на другой корм???

Добавлено через 2 минуты
Вот и Любовь Викторовна выше писала что нельзя беременных переводить А вот если такой форс мажор???? Как лучше поступить?

Мария 1910
22.03.2014, 12:16
После завершения лактации обязательно переводить суку на корм который ела до родов или можно щенячьим кормить ? Себе оставляю щенка.

ЛЮБАВА
22.03.2014, 12:39
Мария 1910, нет конечно, суку, после окончания лактации, не нужно кормить щенячьим кормом! Там, % жирности, слишком велик, для взрослой собаки! Если себе оставляете щенка, так в чем проблема, доест щенок этот корм!))))

дакота, а что можно сделать, когда, фосмажорные обстоятельства? Конечно же, кормить тем, что есть! Я говорю не нельзя, а нежелательно менять корм! Но, если уж так сложилось, ну, не голодной же собаке быть? Просто сейчас, сделайте нужный запас корма, что бы уж потом, во время лактации не менять корм и щенкам бы хватило, пока подрастут! Если у Вас, не до последней гранулки корм, то смешивайте старый и новый и не должно быть поноса у суки!
Вы можете, начинать кормить кормом, для щенков, первый прикорм, которым будете кормить весь период лактации, а потом и щенков! Нет смысла сейчас, давать нормальный корм для собак, новой фирмы! Ведь собака, не сегодня, завтра, родит же!

Феникс
22.03.2014, 14:23
ЛЮБАВА
Люсик: А можно поить куриным бульоном? У нас пять дней назад было подозрение на эвклампсию, я по-вашему совету, делала ей коктейль =подкожно 3 дня и перестала давать мясо, кормлю кашкой. творожком кальценированым, отварным пюре из овощей, пить даю чай с молоком, , немного добавляю яичный желток и глюкозу, творог развожу молоком Тв до жидкого состояния. Творог она в принципе, никогда добровольно не ела, поэтому заливаю с ложки.

ЛЮБАВА
22.03.2014, 14:44
Люсик, Бульон, вообще, собакам нельзя давать, вся еда, готовится, только на воде! Чай с молоком, исключить! Нельзя коровье молоко собакам, только козье можно! А глюкозу, зачем собаке даете?

Вот, поэтому, что бы не изощряться, лучше всего, лактирующую суку, кормить сухим, размоченным кормом!

Феникс
22.03.2014, 14:54
Большое спасибо Вам и вашему форуму, извините, за вопросы, которые уже обсуждались, буду внимательнее читать, но становится легче, когда знаешь, что можешь попросить помощь - и тебе её окажут, быстро и профессионально. :)

Добавлено через 6 минут
А прямо сейчас её можно перевести на сушку? И творог тогда давать не нужно? Козье молоко у нас в Воркуте только магазинное, его можно?

дакота
22.03.2014, 15:26
ЛЮБАВА, Вот корм для щенков и исчез. Я ее последние 3 неделико кормила кормом для щенков В магазине есть для щенков только крупных пород Прийдется переводить именно на другую марку Еще чуть чуть дома есть корм Буду подмешивать и надеяться на лучшее

Cherry
22.03.2014, 15:36
Люсик, если у суки подсосные щенки, то при переходе на другое питание у них будет срыв ЖКТ. Магазинное козье молоко надо разводить водой 1:1.

Феникс
22.03.2014, 15:51
Спасибо за совет!:good: Значит будем сидеть на натуралке, рисковать я боюсь, тем более, что помощь в экстренной ситуации у нас в городе получить крайне сложно!

Мария 1910
22.03.2014, 17:36
ЛЮБАВА, просто щенка и мамочку отдельно кормить нужно будет ? У меня всегда обычно корм сухой стоит и мамочка любит ночью кушать . Пока все щенки в вольере , а когда всех раздам свою выпущу и боюсь она мамкин корм начнет есть или мать ее.

Феникс
22.03.2014, 17:52
Подскажите, а можно давать лактирующей суке на натуралке пить сыворотку от кальцинированного творога? А заменитель сучьего молока стоит ей давать, если молока мало. Она корм ест сухой сама, а размоченный только насильно. Может давать сухой и что-то пить затем? Апилак я ей начала давать. И ещё объясните как нужно благодарить за полезные советы?

ЛЮБАВА
22.03.2014, 19:35
Люсик, за полезные советы и выражать свое согласие с написанным, жмите кнопку http://www.liubava.ru/forum/images/buttons/post_thanks.gif (http://www.liubava.ru/forum/post_thanks.php?do=post_thanks_add&p=535151)!
Сыворотку, я бы не стала давать, кисловата она для собаки! Так вот, поэтому и молока мало, потому чтог, ест просто сухой корм! Размоченный давать нужно и я своих, с пальца кормлю, когда сами не едят! Козье молоко, да, можно магазинное, если 2,5 %, а если 4,2%, то пополам с водо1 разводить нужно!

Феникс
23.03.2014, 11:04
Она хорошо пьёт заменитель сучьего молока, голландский bearhar Puuppy Milk, им же я докармливаю щенков, когда чувствую, что они не наедаются. Это ведь можно???:)

ЛЮБАВА
23.03.2014, 11:06
Люсик, да, конечно можно, НО, разводить Биапхаровское молоко, нужно по разному, для суки и для щенков! Вы как, одним и тем же молоком и мамочку и щенков кормите?
Мамочку можно поить, а вот щенков, интересно, а как Вы чувствуете, что они не наедаются? Щенкам, без необходимости и не надо бы, заменитель давать!

Феникс
23.03.2014, 11:15
А как правильно разводить для мамочки? Щенки когда наедаются, то отваливаются и засыпают, а когда нет, то возятся, сиськи мамочке дергают, недовольно пищат, и без конца их меняют, присасываются, потом бросают, ползают туда-сюда. И когда им молочко капаешь -едят немного, а потом уже отворачиваются. у нас 18 день, а набирают в сутки они не очень много, по-разному, но не более 20 грамм, а маленькие максимум 12-15. мне кажется, что это маловато.

ЛЮБАВА
23.03.2014, 12:30
Люсик, нет, это, вполне достаточная прибавка! А вот то, что щенки мусолят соски, все прапвильно, значит, не наедаются! Но, лучше бы мамочки увеличить лактацию, чем щенков заменителем молока подкармливать!
В инструкции написано, как разводить для щенков и для мамочки!
Для щенков, более концентрировано, за 50 мл воды 2 мерные ложки, а для суки, на 100 мл воды 3 мерные ложки, не перепутывайте!))) Т.е. в емкость, сначала сыплется молоко, потом, горячей водой (но не крутым кипятком) заливается, взбалтывается и остывает, а потом дается!
Я уже писала, много раз, что удобно, разводить молоко, в пузырьках из-под физраствора, там деления имеются и пробка резиновая, поэтому, хоршо и мерить и взбалтывать!)))

дакота
26.03.2014, 17:45
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна скажите пожалуйста а можно в сухой размоченый корм добавить капельку консервы 2 дня кушала хорошо а сегодня отказывается бегает за мной просит чего то другого Я ей раньше всегда чуть чуть подмешивала для запаха буквально пол чайной ложечки А сейчас не знаю что делать сказали мяса не давать совсем чем тогда кормить???

ЛЮБАВА
26.03.2014, 19:31
дакота, если был приступ эклампсии, то конечно же, не давать мяса, даже консерву! А что делать? Кормить с руки, с пальца, главное, кормить! Не ждать, пока сама поест, а именно, кормить!

дакота
26.03.2014, 19:44
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна а у нас небыло приступов

ЛЮБАВА
26.03.2014, 19:58
дакота, а если не было, то в чем сомнения? Я всегда, в рамоченый сухой корм, для щенков, добавляю баночку паштет Мясное суфле Зоогурмана и блендером взбиваю! Кушают прекрасно, правда, все равно, только с руки!)))))

дакота
26.03.2014, 22:53
ЛЮБАВА Любовь Викторовна а если я добавлю консерву не появится эта эклампсия???

Добавлено через 46 секунд
Мы же только 2 дня после родов

Cherry
26.03.2014, 23:09
дакота, а никто вам не скажет, будет приступ у вашей суки или нет. Если есть связь с заводчицей, где покупали суку, узнайте у нее как рожает ваша мама, бывали ли у нее приступы. Эта предрасположенность передается по материнской линии.

ЛЮБАВА
27.03.2014, 01:26
дакота, насчет эклампсии, этого, никто не скажет! Если сука ест размоченный корм и без консервов можете! Просто я же, знаю своих сук. поэтому и даю, пусть повкуснее поедят!)))))

Натуська
27.03.2014, 11:05
Добрый день! Спасибо за такой познавательный и понятный форум, изучаю второй день. Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять беременной суке (35 день) сухой корм одного и того же производителя (есть с уткой, ягненком, курицей), например с ягненка на курицу.

Cherry
27.03.2014, 15:03
Натуська, на курицу, я бы, менять не стала, т.к. корм с курицей очень часто вызывает аллергию.

Эльмира_Боняшка
31.03.2014, 00:31
ЛЮБАВА, за Травматин прочитала,спасибо!у моей девочки беременность не очень легкая выдалась(может мне конечно не с чем сравнить),у нее оч рано начался токсикоз(на второй недели после вязки) и длился 10 дней,10 дней ужаса для нее и для меня,она рвала почти целыми днями и толком не ела(она даже немного сбросила вес),я рада была когда все закончилось,но я рано обрадовалась,аппетит к нам не вернулся и вот только неделю назад она начала более менее кушать и начал вес прибавляться и вот на ее сроке прибавка около 600 грамм,но беда в том,что она хочет мяса,сушку есть,но не охотно и чуточку,а сейчас я начинаю переживать по поводу эклампсии,витамины даю,Канина Канилиттен,приходится заворачивать в мясо их по другому никак,что вы скажите по этому поводу?

ЛЮБАВА
31.03.2014, 00:42
Эльмира_Боняшка, вот, нужная Вам темка, почитайте пожалуйста, а если останутся вопросы, то по питанию и по витаминам, зададите тут! Но думаю, что не останется вопросов!)))

Эльмира_Боняшка
31.03.2014, 00:46
ЛЮБАВА, спасибочки еще раз!а по поводу пуповинок в какой темке лучше спросить???

ЛЮБАВА
31.03.2014, 00:50
Эльмира_Боняшка, да в болталке и можете спросить!

Натуська
31.03.2014, 16:58
Подскажите, пожалуйста, если собачка (38 день берем.) на сухом корме + курага немножко, без витаминов, можно давать кальцинированный творог иногда? Я уже все перечитала, поняла, что если на сушке, то витамины только после родов, у врачей мнения разделились один говорит надо витамины, другой - не надо. А так хочется и лишнего не дать и здоровье поддержать. Спасибо.

ЛЮБАВА
31.03.2014, 18:35
Натуська, нет, если собака на сухом корме, то ничего не нужно ей давать из натуралку! Вы понимаете, если начнете давать творог, она же, может отказаться есть сухой корм, что не есть гуд!))) Вот, когда родит, тогда можно будет давать ей кисломолочку пить, в т.ч. и творог разводить кефиром или ряженкой, но кормить ее, только размоченым сухим кормом будете, в целях, ее же блага! И плюс витаминя, для лактирующих сук, в обязательном порядке, весь период лактации давать!

Мария 1910
31.03.2014, 20:26
ЛЮБАВА, у моей молока уже нет , не кормит малышей. Иногда когда играют вместе пытаются присосаться , она сразу рычать на них начинает. Уже можно давать ей корм для взрослых? И у нее недавно ячмень на глазу был, дома видимо из -за сквозняков когда убиралась застудила . Ветеринар посоветовала витамины дать с пивными дрожжами . У ваших не было случайно ячменя , какие витамины давать лучше ? Кормить больше не будет .

ЛЮБАВА
31.03.2014, 22:48
Мария 1910, на обычный корм, уже можно переводить и лучше, на сухой, не размачивайте уже! Быстрее молоко, совсем перегорит! Ячменя не было никогда у моих, но, пивные дрожжи, можно подавать витамины! Есть вет.витамины, фирмы 8&1, они так и называются, пивные дрожжи с чесноком, но можно и человеческие пивные дрожжи!

Мария 1910
31.03.2014, 23:29
ЛЮБАВА, спасибо . Сама в шоке была когда у своей обнаружила на глазу . Думала у собак не бывает такого. А сухой корм она давно уже ест. Как детки начали и ее перевела. Мои с 48 дня сухой хрумкают.

Натуська
06.04.2014, 15:43
Очень нужна консультация. У нас 44 день беременности, на 3-4 неделе отказывалась от сушки, ела только консервы. Потом все нормализовалось, стала хорошо кушать сухой корм и курагу. Сейчас, уже 4 дня отказывается есть корм, ест, но чуть-чуть, курагу ест, со стола тоже выпрашивает (не даем). Чем мне ее кормить, боюсь, нехватки витаминов (т.к.кормлю сушкой, др.витамины не даю)?

Чудка
16.04.2014, 07:24
Что то я с кормом заморочилась:( мы же всегда на натуралке были, с ноября я всех на сушку перевела, моя мадам только размоченый ест, сухой не ест! Не рановато ли я ей размачиваю, да и пора или не пора на стартер переводить её? и какой лучше взять? едим роял канин для собак весом не более 4 кг. нам 50 день беременности.
Ага, нашла, что стартер после родов! а как он правильно называется не увидела, вчера в магазине спрашивала у них стартера нет, но мне привезут, сказали стартер мини вроде бы....

ЛЮБАВА
16.04.2014, 22:51
Чудка, не совсем поняла, в чем смысл вопроса? Можно ли размоченный корм сейчас давать? Не можно, а нужно, что бы, после родов, поноса и рвоты, у суки не было! А Стартер или Паппи, у разных фирм, по разному называется! Главное, что бы было написано, корм для беременных и лактирующих сук и первый прикорм щенкам! У него, % жирности 21.

Чудка
16.04.2014, 22:58
ЛЮБАВА, ну раз мы на роял канине, то как у них правильно корм называется? Я видела этит папи и для овчарок...и для ротвейлеров..
еще вопрос задавали, можно ли во время беременности перевести беременную суку на сушку?

ЛЮБАВА
16.04.2014, 23:01
Чудка вторую часть вопроса, опять не поняла? Кого перевести? Вы же свою уже перевели на сушку?
А если в принципе, то можно, но не позднее, чем за 1 месяц, что бы, организм и ее и деток, привык к новому корму!
Я, по РК, не большой спец, я им, не кормлю и как называется корм не знаю, но это, можно же на официальном сайте РК посмотреть название"!)))
Судя по тому, что их корм, по породам, то конечно, не для овчарок нужно брать, а для мелких пород")))
яВот, нашла, что Вами нужно:

Корм для щенков в период отъема до 2-месячного возраста Мини Стартер, а также для сук в конце беременности и в период лактации.

http://www.makkon-shop.ru/upload/iblock/02a/02a3b608d7ea74f336e06e3bb73a9d45.jpg

Чудка
16.04.2014, 23:05
ЛЮБАВА, новенькая девочка, в болталке спрашивала, можно перевести на корм....

Добавлено через 6 минут
а лично вы, чем кормите? знаю, тоже раньше кормили натуралкой!

ЛЮБАВА
16.04.2014, 23:29
Чудка, я лично, кормлю Арден Гранж! Уже давно, года 4 наверное"!)))

svitti
26.05.2014, 22:22
Любовь Викторовна , подскажите мне пожалуйста , осталось до родов неделя или дней 10, корм стала размачивать , но без добавления консервочки (хотя бы для запаха) -есть не желаем , просто не ест пока корм не скиснет и приходиться выбрасывать , . Что делать ? Роды первые , поэтому о какой либо склонности к эклампсии не знаем ?

Мария 1910
27.05.2014, 12:43
svitti, кормите пока сухим . Как родит жидкий давать будете. Есть как миленькая после родов будет . Моя тоже размоченный не ела, как родила приехали от вета миску схомячила сразу

irina68
29.07.2014, 13:45
Еще вопрос,я Торри хочу дать козье молоко,магазинное,надо с водичкой раз

Добавлено через 30 секунд
надо с водичкой разбавлять?

ЛЮБАВА
29.07.2014, 14:01
irina68, а сколько оно % жирности? Если 2,5, то не надо, а если 4,2, то надо!

Есения-лапочка
11.08.2014, 05:54
У нас девочка в еде вообще привереда.
До беременности ела и творог.и кефир.и рыбу
А сейчас вообще ничего кроме каши(рис.гречка)и мяса не ест
Я читала что нужно убрать мясо последние две недели
Но кашу без мяса она не ест.ни со сливочным маслом ни с растительным:-((((
Я за щенков беспокоюсь что если она от еды откажется-они голодные в животике будут
На корм я ее перевести хотела.и не одна попытка была
Но почему то от сушки она чешется очень сильно.
Уши краснеют и веки и зуб по телу ужасный
На натуралке зуда нет.

yurt.swetlana
16.08.2014, 11:49
Любовь Викторовна подскажите пожалуйста, перечитала всю темку, но так и не поняла как лучше сделать. До вязки недели за две вес был 2750-2800, вчера взвесились аж 3000гр весим видать перед течкой наела, кушает натуралку(говядина, индека, сердце, печень, очень редко курицу и рыбу+гречка, рис, +марковь, кабачек, свекла, редко тыква+кисломолочка, из вкусняшек любит ржаные самодельные сухарики и курагу) так собака не толстая, но токая справная, позвоночник очень хорошо прощупывается и ребра тоже. Заводчица нам рекомендует со второй половины беременности перейти на сухой ком РК стартер. Первое я боюсь раскормить суку и деток, второе в щенячем возрасте от этого корма у нас была алергия, поэтому и ушли на натуралку. И в третьих а надо ли вобще переходить на сухой корм или можно так и продолжать кормить натуралкой?

Добавлено через 7 минут
А плюс ещё мы кушаем мультивитамины excel 8in1. Надо ли продолжать их давать или лучше в нашем случае перейти на какие то другие? я понимаю что в нашем случае беременности 6 дней, может все эти вопросы рановато, но как то не хочется накосячить, а потом исправлять.

Добавлено через 28 минут
Есения-лапочка, ой мы вот тоже от сухого корма очень сильно чесались!

ЛЮБАВА
16.08.2014, 15:01
yurt.swetlana, ну, первое - витамин! Оч.невнимательно Вы прочли про них! Какие 8&1? Мы же пишем, что витамины должны быть, для беременных и лактирующих сук! Если собака на натуралке, то со второй половины беременности, нужно начинать давать их и весь период лактации! А если, переведете на сухой корм, то витамины будете давать, только после родов!
Из натуральных продуктов, только свеклу, собакам давать не нужно, остальное все правильно даете! И, за недельку до родов, переводите свою суку, на жидкое питание, обязательно! А переводить или нет, это, решать Вам! Если роды первые будут, Вы же не знаете, будет ли у суки экплампсия? Поэтому, можете и натуралкой кормить, а если, случится приступ, тогда уж, придется переводить на сушку! Если у суки, была аллергия на РК, значит, никогда больше, не экспериментируйте и не давайте его, тем более, он, не оч.хороший корм, слишком жирный для йорков! Масса другого, нормального корма! Но, если надумаете переводить на сушку, то переводите, именно сейчас, что бы организм и ее и щенков, привык к новому корму! Во время лактации, конечно же, гораздо проще, размочить и взбить сухой корм, чем готовить супчики и меньше вероятности, что экплампсия будет у суки! Хотя не факт, бывает и при питании сухим кормом, бывают приступы эти! Но это, разговор, для другой темы, почитайте обязательно и ее! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21735

Fan
16.08.2014, 15:02
Может тут уже это обсуждалось, но спрошу... Джесси у меня всегда на сухом корме была, сейчас после родов его вообще не есть, ни сухой, ни размоченный... Так пару тройку штучек съест и все... Я даю ей творог в перемешку с ряженкой, и кальценированный творог который сама делаю, чередую... Так можно ее кормить или нет?

ЛЮБАВА
16.08.2014, 15:10
Fan, ну, нет конечно! Разве это еда для кормящей суки???
Маша, я же, во всех темах пишу всегда, что кормящая сука, не ест сухой корм, его нужно размачивать и взбивать в однородную массу! И, если бы ты, пока было время 2 месяца беременности. почитала эту тему или в теме Выращиваем малышей, как приходится кормить суку, то, не спрашивала бы сейчас!))) Мои красотки, последние годы, тоже не едят, да только, кто их спрашивает?))) Есть такое волшебное слово, НАДО и все тут! Т.е. приходится изощряться, танец с саблями танцевать, а именно и с ложки кормить и с руки, с пальца или даже с ладошки, вплоть до шприца, но, есть сука должна, жидкую пищу и никак иначе! А откуда же у нее молоко будет, если она будет есть только сухой корм? Все равно воды, она столько не выпьет, что бы молоко у нее приходило, в достаточном кол-ве, что бы, выкормить помет! Если сука, на сухом корме, то творог и ряженку, я лично, не даю! Если и даю, то только, козье молоко! А вот щенкам, прикорм, тогда уж творог с ряженкой!

Fan
16.08.2014, 15:20
ЛЮБАВА, я знаю что надо корм замачивать и его давать, да только она его не ест, он быстрее портится чем она его попробует... Попробую с ложечки и с танцами кормить))))

ЛЮБАВА
16.08.2014, 15:28
Fan, Маша, ну я же пишу всегда, а кто их спрашивает, есть волшебное слово НАДО!))))) Конечно, поставить миску и ждать, так собака и с голоду схохнет! Мои суки, например, НИКОГДА и не ели из миски с пола! Я всегда, держу миску в руке и тогда едят! Но, последние годы, что случилось, не знаю, морду отворачивают от еды! Начинаю с пальца кормить, лакают, но бывает и морду воротит от миски! Тогда, есть волшебная, чайная ложечка, вливаю в рот и держу пасть, что бы глотала и так, пока все не съест!))) А что делать? Никто и не говорил, что будет легко!))))))))

Оля и Марта
17.08.2014, 23:07
Девочки, вот не могу решить как поступить... у нас 36 день после вязки.
До вязки Марта съедала 45гр. в день, после 12 дней голодовки (токсикоза), мы перешли на 3х разовое питание (с 31 дня) по 17-18 грамм, т.е. 50-55 гр. в день. Она гоняет миску, ещё хочет... я очень боюсь раскормить и её, и щенков. Она за последние три дня шариком стала, понимаю, что это околоплодные воды, а не полнота... За голодовку сбросила 150 грамм, за последние 5 дней набрала 200гр. Как вы думаете, я её нормально кормлю или ей ещё добавить?

@nita
17.08.2014, 23:11
Оля и Марта,в какие числа вязали? Корм надо давать тот же которым кормите, пусть набирает, недокармливать тоже нельзя. Они же за токсикоз теряют

Оля и Марта
17.08.2014, 23:13
12 июля, одна вязка без контрольной, корм не меняла

@nita
17.08.2014, 23:15
Оля и Марта,35 сутки, время набирать после токсикоза , все в норме. Шариком становится может многоводие или пузожителей много)))

Оля и Марта
17.08.2014, 23:18
@nita, Аня, спасибо, добавлю ещё еды

ЛЮБАВА
17.08.2014, 23:34
Оля и Марта, 3 раза кормите, но, не ограничивайте в еде! Не должна она, пустую миску гонять!

Оля и Марта
17.08.2014, 23:41
Любовь Викторовна, спасибо, поняла. Мы уже - 3 раза, мне казалось, что +20% добавить в день и хватит... но лучше я вас послушаю и природу, а то вдруг опять токсикоз будет, пусть ест, шарик мой любимый :)

yurt.swetlana
18.08.2014, 00:24
ЛЮБАВА,Спасибо за совет, на счет сухого корма подумаю ещё пару дней. А Витамины мы употребляем: мультивитаминый комплекс для собак мелких пород excel 8in1, дело в том что я даю эти витамины не потому что беременная, а это наши так сказать постоянные витамины которые мы пьем курсами (1 месяц пьем витамины и 1-2 месяца пропускаем, по совету ветврача) так вышло что весь август мы должны были пропить витамины, а сентябрь как раз должны были пропустить, так как течка ожидалась в сентябре,но Софочка решила по другому, вот и вопрос встал, допивать нам курс этих витаминов, а потом с 2месяца беременности преходить на витамины для беремменых и лактирующих или сразу менять витамины и пить всю беременность уже витамины для беременных? Ух. вот написала же прям масло масленное получилось.

ЛЮБАВА
18.08.2014, 00:33
yurt.swetlana, ага, точно, масло-масляное!))) Я же Вам написала, что беременной суке, это не витамины 8&1! Если собака на натуралке, то с 32-го дня, нужно давать, именно витамины для беременных и лактирующих сук! Ну, мне казалось, я еще прошлый раз, все понятно написала!))))) А если, переведете на сухой корм, то витамины, пока не нужно будет давать, только, после родов, в обязательном порядке! Канина, Биофаровские, Хэппи Дог, ну что там есть у вас в продаже, главное, чо бы импортые и не 8&1!)))

yurt.swetlana
18.08.2014, 01:38
ЛЮБАВА Спасибо за ссылочку про экплампсию почитала, очень страшно такое пережить, вот на счет кормов рассматриваю корм BRIT(ягненок+лосось+рис) , полазила у них в линеечке есть корм для щенков и кормящих сук, мы после РК его кушали, аллергии не было собака не чесалась, но все равно ушли на натуралку мне как то спокойней. Может знаете что про этот корм? Или у кого нибудь другого есть опыт с этим кормом, буду рада любым отзывам и советам!

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВА, Спасибо, ну вот теперь вроде все понятно стало, а то вроде читаешь и понимаешь, а все равно затуп какой то то ли жара у нас 39С последнии дни, толи преживаю, информации много всякой уже прочитала, в голове каша, ну ничего это как во время учебы, с начала каша, а потом все по полочкам в голове разложится!

Fan
18.08.2014, 07:42
Я кормлю кормом брит, насильно в нее пихаю размоченный, подумала а может консервы брит купить и может сама есть будет? Можно так?

ЛЮБАВА
18.08.2014, 11:09
Fan, можно, при условии, что у суки не бывает приступов экплампсии! Мои например, вообще, без паштета не едят! Я и мамочке всегда добавляю и щенкам, когда прикорм вводу! Замачиваю сухой корм и с паштетом, блендером взбиваю, в однородную массу, до консистенции кефира и вот такую еду, они и лакают, пока кормят, а потом и щеночки, это же кушают!
Я даю паштеты Зоогурман-мясное суфле, потому что, консервы АГ, напрочь, отказались, даже нюхать, не то что есть!)))))
Поэтому, попробуйте, если станет есть, той же фирмы, что и корм, то пусть ест, а ечли нет, попробуйте паштеты или Зоогурман или 4Ногий Груман!

Но, в любом случае, чуда не ждите, практически все суки, едят или с руки, в лучшем случае из миски, ну или вообще, с руки!))) Но сука, должна есть, 5-6 раз в день, минимум!

yurt.swetlana
18.08.2014, 11:26
Fan, А у меня Софка так то его хорошо хомячит, пользуемся летом когда: жара в дороге да ещё в машине, натуральная еда портится как не крути, даже в холодильнике. Вот я и подумала, может и не экспериментировать с другими кормами, от добра добра не ищут!

yurt.swetlana
21.08.2014, 13:05
Девчат посоветуйте. У нас срок ещё копеечный 11 дней, но кушать стала прям в три пасти, норму не увеличила даю все как обычно, единственное стал постепенно добавлять сухой корм, так как решила перевести на сухач, до конца недели думаю уже совсем перейдем, все съедает до чиста и смотрит на меня голодными глазами, боюсь раскормить. Или она вес к токсикозу набирает? И ещё вопрос когда совсем на сухой корм перейдем курагу можно давать в виде вкусняшки? она у меня очень её любит

ЛЮБАВА
21.08.2014, 13:38
yurt.swetlana, насчет кураги, можно, 2-5 штучек в день, не более! А насчет корма, то я лдумаю, она набирает вес перед токсикозом! Природу не обманешь, сука сама знает, сколько и когда ей есть! Может Вам, как Оля и марта, разделить дневную норму, на 4-5 кормлений? Так ей полегче будет, если чаще кушать будет! А со второй половины беременности, с 31-го дня, тогда норму, увеличить нужно, из расчета, 3-х разового питания!И еще один фактор, повышенного аппетита! При переходе на новый вид корма, собака сразу, кушает, как нам кажется много, потом, присыщение наступит и она успокоится и нормализует сама норм, понимаете! А у вас совпало и новый вид корма и беременность!)))

yurt.swetlana
21.08.2014, 18:25
Ой как хорошо, что курагу можно, ну у нас так и получается от 2 до 5 шт в день, а иной день и этого не ест, так как курага бывает закончится, а в ближайшем магазине хорошей кураги и отродясь не было. Вот и на счет перехода на сухой корм вы правы. она у меня наверное исключение из правил любит сухим кормом похрустеть, я бы её так и кормила им с самого начала, но то аллергия была на РК, то были перебои с Бритом, вот и ушли на натуралку,что бы с корма на корм не прыгать. а теперь поставки налажены продается даже в нескольких магазинах и для беременных и кормящих есть в наличии и под заказ если большой объем могут в течении недели привезти(это я вчера узнала в магазине)прям зообизнез развивается, а год-полтора назад совсем другая картина была. А вот насчет разделения корма на 4-5 раз. даже и не знаю, она днем и не проситхоть я и часто днем на кухне), а вот вечером прям только с улицы после прогулки заходит и на кухню, лает, требует.

наташутка
21.08.2014, 18:31
yurt.swetlana, а зачем на сухой переводить собралась?я сама еесли честно в замешательстве....от сушки Фи отказалась в период беременности,а натуралку готовить...хм...я и мужу-то с дочерью не готовлю почти...покупают все или муж варит!купила витамины для беременных,сегодня дала витамтнку,ФИФАпроигнорировала,я поднесла витаминку к своему рту,хвалить начала и снова дала собаке....снова проигнорировала ,взяла в рот потом,но выплюнула и стоит смотрит на меня!я чмокая и хваля откусила немного и даю ФИФА и о чудо,она взяла и начала жевать!!!!!...съела!!!

yurt.swetlana
21.08.2014, 18:47
на сушку переходим во первых во избежании эклампсии, во вторых сухой корм лучше сбалансирован чем натуралка, даже при условии всех моих стораний. а в третьих не будит проблем с пищиварением у щенков(поносы, запоры т.д. так как все что съест мама все на них будит отражаться), а в четвертых не знаю как ваша, но моя пустую кашу без мяса две недели до родов вряд ли будит есть, а мясо придется исключать во избежании все той же эклампсии, да и после родов тоже. Это все я так поняла почитав соответсвующии темы здесь на форуме. если я что то не правильно поняла то опытные девочки поправьте. да и наша заводчица так сделать советовала по тем же причинам.

наташутка
21.08.2014, 18:52
yurt.swetlana, я я свою мясом и кормлю,курятина и говядина,желтки даю и творог,все!больше она не ест ничего.не пойму,какую такую эклампсию вытак боитесь что заранее переводите на сушку.Мясо исключить?я такого удовольствия собаку не стала бы лишать,мы все лето на даче,тут только на мясе живём

Оля и Марта
21.08.2014, 23:22
наташутка, конечно только Ваше решение как кормить собаку, но в эту тему заходят те, кто действительно волнуется и переживает, кто просит совета для правильного подбора питания. Если не понятно зачем убирать мясо, то можно посмотреть соответствующие темы форума и понять. А если Вы уже решили, что мясо точно не убираете, то зачем Вы нас пугаете, я например, теперь буду переживать за Вашу девочку, потому что знаю, что такое эклампсия...

Cherry
21.08.2014, 23:25
наташутка, что бы до конца понять
какую такую эклампсию вытак боитесь
нужно увидеть приступ. И еще вопрос

я свою мясом и кормлю,курятина и говядина,желтки даю и творог,все!больше она не ест ничего
больше НИЧЕГО? А крупы, а овощи???

Оля и Марта
21.08.2014, 23:57
Девочки, у нас получилось остаться на сушке, хотя в дни голодовки был ОГРОМНЫЙ соблазн накормить любым кусочком со стола. Заставила себя отключить эмоции и включить остатки мозга, подумала о том, что дни отказа от пищи совпадают с прикреплением эмбрионов и весь организм занят этой работой, не нужно ему сейчас ничего переваривать в желудке, не до того ему как-то... а всякими неожиданными вкусностями можно этот процесс нарушить... воот... и с такими мыслями мы дожили до 30 дня, и набросилась моя собака на свою сушку ненаглядную :))

ЛЮБАВА
22.08.2014, 00:08
Оля и Марта, Оля, вот честное слово, чем больше я считаю твои посты, тем бОльшим уважением, я к тебе проникаюсь! Побольше бы таких ответственных владельцев йоркам, хотелось бы пожелать!

наташутка, а Вам бы, я посоветовала, если не верите информации на моем форуме, забейте в поисковике "Приступ эклампсии у собак" и почитайте и видео посмотрите, тогда не будете так категоричны, в своих высказываниях, особенно если Вы сами, не сталкивались с такой проблемой! И не дай Бог, столкнуться! Тут, как говориться, от тюрьмы и от сумы, не зарекайся!

Maricha_u
22.08.2014, 06:40
Любовь Викторовна! у нас 32 день,неделю уже как практически ни чего не ест, я уже не знаю что и делать((((уже и сама ей жую и так даю,от всего мордочку отводит,похудела на 800 гр...купила витамины ей собака-мама и не знаю как запихать..что делать ума не приложу.

Cherry
22.08.2014, 08:22
Maricha_u, а вы уверены, что у вас йорк, а не овчарка (к примеру):red:;) и сколько же она (ваша девочка) весила до вязки.
Теперь по делу
Maricha_u, у вашей собаки токсикоз. Он может длиться до 3-х недель. Почитайте вот эту тему Токсикоз (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12029&page=3)
Но...если ваша собака действительно потеряла 800 гр то вам надо срочно обратиться к ветеринару!

ЛЮБАВА
22.08.2014, 09:49
Maricha_u, ну или хотя бы, позвоните Ирине, вет.врачу форума, что она посоветует! Действительно, такого быть не может, может Вы ошибаетесь с весом суки, до вязки? Как это, 32 день беременности и потеря веса в 800 гр! Это уже, далеко не нормально!

А, касаемо витаминов, если собака на натуралке, то Собака-мама, этого мало, я же пишу, что витамины должны быть, именно для беременных и лактирующих сук, импортные, а не отечественные! Собака-Мама, можно будет давать потом, после родов, как дополнение к основным витаминам!

наташутка
22.08.2014, 18:43
Крупы практически не готовлю,только гречку,овощи даю конечно.Любовь Викторовна,я не поняла,в чем на ваш взгляд я категорична?)))неё,совершенно не на чем не настаивают!я так и не поняла что за судороги которых боятся,у моей от мяса ничего такого нет,все лето на мсе сидим на даче))))варить специально,как я уже говорила,я не буду,поэтому и в замешательстве про кормление,уж какой тут категоризм:)

Добавлено через 3 минуты
Я с телефона захожу,нет у меня возможности искать тему про эклампсию,вы мне хоть слово скажите что это????

Добавлено через 7 минут
Кстати я сказала что мясо не решилась бы исключить из рациона собаки...имею в сиду сидя на натуралке,не исключила бы наверное!мы же на сушке всегда были,это летом,во время шашлыков,мы мясо едим,скоро осень,на дачу ездить перпстанем и сушка до лета будет!

Оля и Марта
22.08.2014, 19:29
наташутка, Эклампси́я (др.-греч. ἔκλαμψις — вспышка, внезапное возникновение) — заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни, собака без экстренной помощи может погибнуть в течении часа. Это судороги с потерей сознания.
По некоторым данным провокационным фактором для развития эклампсии является исключительно мясное кормление в связи с дисбалансом кальция и фосфора. Рацион лактирующей суки должен быть полноценным и сбалансированным, поэтому целесообразно пользоваться коммерческими кормами для беременных и лактирующих животных.
У знакомой девочки у тойки её, случился приступ через 12 часов после родов, собака была на сушке, она только по совету заводчицы, варила ей 2 раза в неделю по 2 куриные лапы всю беременность, типа ушки у щенков быстрее встанут. Три дня возили на капельницы, щенков из шприца смесью выкармливали каждые 2 часа... Когда встали ушки - не знаю, но эти кусочки мяса им дорого обошлись. У меня дядя овчарками занимался и ещё 30 лет назад у них в доме был закон, что 2 недели до родов и три после к мамке с мясом не подходить!!!
Это очень кратко

ЛЮБАВА
22.08.2014, 19:40
наташутка, к сказанному Олей, могу лишь добавить, что приступы эклампсии, происходят от нехватки кальция, который уходит из организма суки, на формирование скелетов щенков! А белок, в чисто виде, т.е. натуральное мясо,провоцирует эти приступы! Но, это не значит, что все суки страдают этим, (в основном это наследственое и передается по материнской линии) но, что бы исключить даже, такую возможность, поэтому и переводят на сухой корм, а если все-таки, продолжать кормить натуралкой, тогда перед родами и весь период лактации, нужно мясо исключить из рациона и в обязательном порядке, при питании натуралкой, со второй половины, даются суке витамины для беременных и лактирующих сук, лучше испортые, проверенные десятилетиями!
Но, я не понимаю, как это, с телефона и Вы не можете прочесть тему? Это, что-то новое в технике!)))) Вот тут почитайте, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21735 какие бывают приступы, от себя могу добавить, что сама лично знаю заводчицу, которой дома не было, всего 2 часа, случился приступ и сука погибла! Потому что срочно, нужно колоть "коктейль", что бы снять приступ! Вот,это вкратции!
Наташа, поэтому, Вас и не поняли, когда Вы сказали, что не собираетесь исключать мясо, в любом случае!

yurt.swetlana
22.08.2014, 19:50
наташутка, Наташ, вы прислушайтесь к опытным девочкам с многолетнем стажем, они делятся очень ценной для нас новичков информацией, конечно вам никто не говорит категорично как и что нужно делать, мы тут все взрослые люди и только мы в ответе за свои поступки и решения касающиеся своих любимцев.

наташутка
23.08.2014, 12:00
Оля и Марта,
ЛЮБАВА,
yurt.swetlana, огромное спасибо за информацию!ну что вы,конечно я не враг собаке и категоричности нет ни какой!я вчера так и не дождавшись ответа,съездила в соседнюю с дачей деревню,купила корм для щенков той марки,что мы едим и залив водичкой подала ФФИФАна ужин.корм слегка размок и она его ПОЕЛА!Вот я ообразовалась)))теперь без мяса прлживем!главный враг в данной ситуации,это отсутствие информации у меня о главных моментах в кормлении!благодарю друзья!!¡!!!

Добавлено через 1 минуту
С телефона пишу,оошибкана ошибке,уж извините

ЛЮБАВА
23.08.2014, 12:04
наташутка, пока, можете и с консервами, но имейте ввиду, если не дай Бог, случится приступ эклампсии, тогда и консервы, убрать придется, только сухой корм размоченный и все! Консервы, это тоже белок, который и провоцирует приступ! И, после родов и весь период лактации, витамины, обязательно давать нужно, специальные, для беременных и лактирующий сук, даже если и на сухом корме собака будет! А сейчас, до родов если будет есть сухой корм, то витамины, не нужно давать!

наташутка
23.08.2014, 12:07
ЛЮБАВА,когда с консервации давала корм,она потом без них не ела!пусть кушает пока так.а корм могу я ещё чем то кроме воды разводить?