PDA

Просмотр полной версии : Каким препаратом, как и когда, обрабатывать собаку от блох, клещей и комаров.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

Galina
21.04.2013, 19:02
Я уже второй год подряд собаку обрабатываю спреем больфо и одеваю ошейник скалибор.На адвантиксе мы подцепили 2-х клещей.Капли больше вообще не беру.

Анжела
24.04.2013, 16:59
Девочки, а вот никто не слышал про "Tik clip"? Одна девочка в одноклассниках писала, что это такой брелок на ошейник, который при движении собаки создает какое то колебательное поле, которое абсолютно не действует на собак и людей, но кровососущие насекомые пугаются и не приближаются к животному. Производство Германия. Вот она ( эта девочка) написала выдержки из инструкции: немедикаментозное,не содержит ядовитых веществ;-обладает биоэнергетическим зарядом;-действует до 2лет:-не содержит инсектицидов;-действует против вшей,клещей и блох;-абсолютно водоустойчив;-без запаха;-для длинно-и короткошерстных пород;-безвреден для людей и животных;-подходит для щенков,беременных и кормящих сук . Она пишет, что видела один раз в Москве в Зоовете такой, стоит 2.500, а из Германии ей знакомые привозят , там стоит 25 евро. Девочка пишет что уже 2 года у нее такая штука, ей нравится, клещей не присасывалось. Может кто знает про это? А вообще в этом году на Евразии буклеты раздавали, какое то новое средство от клещей. Я взяла а потом в суматохе потеряла... :((

едеЛина
30.04.2013, 22:53
А после обработки собаки каплями от клещей,например Практик,может быть плохое самочувствие у собачки?Или это совпадение?Вчера обработала обеих...сегодня обе какие то грустные и целый день спят!

ЛЮБАВА
30.04.2013, 23:41
едеЛина, конечно может быть плохое самочувствие! Но, может быть и совпадение! Целый день спят, это еще не диагноз!)))

uta11
01.05.2013, 02:11
едеЛина, моя тоже после обработки плохо себя чувствует почти сутки.

Даниэла
01.05.2013, 10:20
Мы вчера тоже обработались впервые после зимы, тоже вялая и дремит в лежаночке своей, в прошлом году такого не замечала.

Оля и Боня
05.05.2013, 20:25
Девочки! Подскажите пожалуйста,может кто знает...
Можно ли использовать ошейник от клещей BEAPHAR Ungezieferband Yellow For Dogs после обработки АДВАНТИКСОМ? После ОБРАБОТКИ УЖЕ ПРОШЛО ВРЕМЯ.

едеЛина
05.05.2013, 21:30
Оля и Боня, Оль я помню где то было написано,что ошейник можно одевать,если одна собачка!!А если несколько,то нет,так как они будут друг друга хватать зубами и могут отравится!!Если я ошибаюсь,то буду рада!!!Потому что хочется то же попробывать!

Оля и Боня
05.05.2013, 21:34
едеЛина, Света! Это не мне нужна информация. Там одна собачка.

ЛЮБАВА
05.05.2013, 22:30
Оля и Боня, Оля, смотря какой вес собачки? Вообще считается, что ошейник, без обработки, не работает и в то же время для йорка, обработка+еще и ошейник, говорят, многовато! Т.е., если собака минюшка, то я бы лично, не рискнула!

ирина71
13.05.2013, 10:54
Здравствуйте,купила ошейники Хартц,там дополнительная обработка не нужна,даже написано,что за 30 дней до и после других препаратов только использовать.Одела,теперь ломаю голову что делать с детьми. Написано не подпускать маленьких детей,гоняю их,трогать не разрешаю,только отвернусь,как собаки уже на руках. Не отравятся дети? Хоть снимай,то тогда четвероногие дети останутся без защиты.На капля тоже самое написано.Подскажите пожалуйста,как вы выходите из такой ситуации? Уже голова опухла,не знаю что делать.

мама Оля
13.05.2013, 12:31
ирина71, я своим ошейники не одеваю именно по этой причине-чтобы не нажрюкались друг у друга....капаю капли, желательно на ночь чтобы к утру все окончательно впиталось....

ирина71
13.05.2013, 12:51
мама Оля, да друг от друга не наедятся,а вот дети могут,зацеловывают их.Просто повелась,что больше ничем не надо обрабатывать.

Леся и Лилу
13.05.2013, 13:41
а мне посоветовали вот эти капельки Rolf Club для собак весом до 4 кг

Кира и Боня-малышка
13.05.2013, 14:11
Доброго всем времени суток))) Девчат, подскажите пожалуйста. Мы сделали все необходимые прививки+ бешенство. Теперь ждем карантин 10-12 дней и можно смело надевать ошейник от блох и клещей и на улицу? или нужно ещё от кого-нибудь защищать, что-нибудь капать и пр?

ЛЮБАВА
13.05.2013, 17:34
ирина71, только капли нужно для йорка! А капли+ошейник, это уже для них, перебор будет! В инструкции к каплям, ведь написано, что только суткия. после обработки, нужно мыть руки с мылом, при контакте с обработанным животным! Я обычно, на сутки, одеваю легкий комбезик! Вот и выход из положения!

Добавлено через 1 минуту
Кира и Боня-малышка, вот, нужгая Вам темва, почитайте ее и найдете ответы на свои вопросы!

Мама Кнопочки
15.05.2013, 19:30
Подскажите, приобрела капли от клещей Адвантикс 0,4 (для собак до 4 кг), моей малышке 3 месяца, весит 2 кг, весь тюбик выдавить или половину?

Даниэла
15.05.2013, 19:32
Мы тоже весим 2кг, я капала весь тюбик.

Мама Кнопочки
15.05.2013, 19:35
Даниэла,




Даниэла, без последствий обошлось? Боюсь потравить... Я на холку накапала, а она там задней лапкой достает, чешет...не отравится?

Даниэла
15.05.2013, 21:47
Да всё нормально слава Богу, в конце апреля снова покапали, я на ночь стараюсь капать, она немного побегает, а потом одеваю легкую кофточку,так как спит с нами в постели, чтобы не чесала, а то она любит лапы потом лизать.

Елена и Иланд
18.05.2013, 16:10
Хммм...Здравствуйте.Купила сегодня в магазине шампунь и только дома заметила,что он отпугивающий))Кто нибудь пользовался сиим средством?
http://i022.radikal.ru/1305/af/2c236dbc08b6.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i069.radikal.ru/1305/7c/3e5a237b4079.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i505/1305/e1/c7f5415dfd5f.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
18.05.2013, 20:40
Елена и Иланд, нет, впервые такой вижу! Новшество в сфере зооиндустрии! Я думаю, как дополнительное средство, можете попробовать! Но то, что это шампунь+кондиционер, да еще и отечественного производства, могу сказать сразу, что на качестве шерсти, отразится, не в лучшую сторону!)))))))

Елена и Иланд
18.05.2013, 21:27
ЛЮБАВА, я купила им лапки мыть...,а тут такой сюрприз и не заметила сразу))

ЛЮБАВА
18.05.2013, 21:48
Елена и Иланд, ну, потом расскажите нам об эффективности данного препарата!)))

Lenohka
20.05.2013, 13:18
Здравствуйте! Мы новенькие у вас на форуме. Перечитала многие темы но так и не нашла полного ответа на вопрос " Можно ли йорка после вязки (2 дня) обрабатывать адвантисом от блох и клещей или/и одевать ощейник от блох и клещей (например Kiltix). Вредит или не вредит это малышам? Проблема стоит очень остро т.к. с беременной собакой нужно больше гулять, соответственно риск подцепить блох и клещей выше. Как же быть? Если эти средства считаете не подходящими, посоветуйте пожалуйста другие.

ЛЮБАВА
20.05.2013, 13:40
Lenohka, напрашивается встречный вопрос, а почему, не обработали от блох, до вязки? Ведь 2 дня, большой роли не играли, а вот после вязки, уже играют! Ведь обработка от блох, на 60 дней, это и есть 2 месяца беременности, а кормящих мамочек, я лично не обрабатываю и они у меня, не гуляют!
Я лично, не могу ничего посоветовать, потому что, беременных и кормящий, я не гуляю, боюсь и блох и клещей!

Lenohka
20.05.2013, 14:38
Она была обработана спреем Фронтлайн ( как заверили в ветаптеке - очень эффективный), но после того как я сняла с нее 7 клещей (и это с момента обработки не прошло и 2-х недель) стала искать другой препарат. Но чувствую что мы тоже просто не будем гулять. Вот только как быть с родами? Там вроде нужна хорошая физ подготовка. Или не так?

ЛЮБАВА
20.05.2013, 17:19
Lenohka, спреи, на длинношерстных собаках, не работают! Поэтому, не правду Вам сказали в вет.аптеке! Нужно было, каплями обработать и то, только от блох, 60 дней спреи работаит, а от клещей, только 30 дней! Поэтому, мои беременные собаки, гуляют, только 1-й месяц беременности, а второй и весь период лактации, сидят со щенками, дома!)))
Так что, физ.подготовка, нужна, только для выступлений на соревнованиях!)))) А для родов, будет гораздо хуже, поверьте, если собаку или клещ укусит или блох нахватается! А если, не дай Бог пираплазмозный клещ? То при лечении и спасении жизни суки, ни о каких щенках, не будет идти речи!(((((

Lenohka
20.05.2013, 21:04
:good:Спасибо вам за разъяснения!

dream
31.05.2013, 11:04
Cherry,
Спасибо за ответ. Еще вопрос сразу, если я буду гулять с ним, мне можно каплями от клеща пользоваться или пока эта прививка не надо?

ЛЮБАВА
31.05.2013, 11:37
dream, а вот это, должны были Вам сказать в вет.клинике, где делали эту самую прививку! Я думаю, одно, не исключает другго и обрабатывать нужно, по любому, просто прививка, в случае заражения, позволит легче перенести болезнь! Но, я лично, тоже не верю в эти прививки! Если было так просто, то давно бы уже, всем собакам делали прививки и они, не цепляли бы клещей и блох! Согласна с Леной, что это, развод на деньги! Да еще и такую глупость сказанули, месяц не гулять с собакой!((( Если, в этой клинике, не знают, что анализ берется их ушка собаки, а не из клеща, то я бы лично, обратилась в другую клинику!

dream
31.05.2013, 11:45
ЛЮБАВА,
кто же знал, что так в клинике себя так поведут. Всегда там обслуживались, очень хороший специалист, а попали по экстренности на другого. Пиростоп она ему поставила. Какие капли можете не очень "жеские" посоветовать, так как держать собаку дома больше месяца я не собираюсь? Ошейник мы беафаровский брали - он нам не помог...

ЛЮБАВА
31.05.2013, 11:48
dream, а Вы знаете, по моему, нет "легких" капель, это все же химия! Ну конечно, Барс, наш отечественный, вообще, термоядерный считается! Мне кажется, у другого вет.врача нужно посоветоваться!

мама Оля
31.05.2013, 11:57
dream, спросите врача про капли Грин Форт , они БИО, может подойдут вам

Препараты ГРИН ФОРТ подходят:
Для щенков с 4-недельного возраста.
Для больных и ослабленных животных.
Для беременных и кормящих самок.
Для животных, склонных к аллергии.
Возможно непрерывное применение препарата на протяжении всего сезона активности паразитов.

СОСТАВ
Композиция эфирных масел:
Цитронеллы.
Гвоздики.
Лаванды.
Корицы.
Растворитель.
Спирт изопропиловый.

мы ими пользовались, единственное - они "душистые" первые пару дней

Катя@Kasja
31.05.2013, 19:52
Попробовали новое средство ФИПРИСТ спот он капли от блох , клещей , власоедов для собак весом 2-10 кг. Действующее вещество Фипронил 67мг.

мама Оля
31.05.2013, 23:40
Катя@Kasja, Катюша,ну и как ? я о нем тоже ооочень наслышана и в продаже появился....по цене почти одинаково с практиком...но в последний момент я что-то тормознулась,взяла чем пользовались.....поделись-как Кася перенесла,есть-ли запах и твое мнение!!!!!!

Катя@Kasja
01.06.2013, 00:17
мама Оля, ниче не могу сказать... Перенесла нормально, без аллергических реакций. запах такой же как в адвантиксе (можно сказать что отсутствие)... мы в принципе тока адвантиксом, и еще чилийским препаратом пробовали (не помню название, поищи в теме я писала)....
А по результату ниче не могу сказать, потому что только что обработались, как пару дней. Думаю что пока новинка, то не подделают. В использовании удобен, упаковка добротная.

ЛЮБАВА
01.06.2013, 00:18
Девочки, а кто пользовался средством ДАНА, фирма Апи-Сан??? Это наше, отечественное средство, заводчица одна порекомендовала, она пользуется им давно и говорит, нет ни клещей, ни блох, хотя она и с йорком и с крупными собаками гуляет, каждый день!

Добавлено через 47 секунд
Катя@Kasja, а чье это пр-во?

мама Оля
01.06.2013, 00:40
ЛЮБАВА, не слышала про такое ср-во....но все-таки смотря где гулять наверное.... про фирприст мне в аптеке сказали аналог фронтлайна,но без подделок пока-новое средство.....вот думаю....

ЛЮБАВА
01.06.2013, 00:42
мама Оля, Оля, я тоже все думаю, чего же купить, а то на дачу уже ехать хочется!)))))

мама Оля
01.06.2013, 00:58
ЛЮБАВА, мы сегодня гуляли!!!!!! ТТТ,может спад....пока только одного на Бусюше сняла....трава уже большая!!!!
но безопасность превыше....
пользовались многим...важен результат...после снятия твари....а снимаешь ведь после любого препарата...

Ирина и Ника
01.06.2013, 06:09
Люба,ФИПРИСТ спот он производства Словения...
В нашем регионе активность клещей пошла на спад...ТТТ

Милена
01.06.2013, 10:18
Любовь Викторовна, препаратами ДАНА у меня пользуется хозяйка кобеля (их у нее трое 1,6 кг; 1,9 кг и чих-3 кг.). Аллергической реакции на них нет, выгуливает их очень редко, раньше ездила по выставкам весна-лето (выставки проводятся на улице, очень часто при некошеной траве). Клещей и блох не хватал, но ведь это не дача. Я тоже пару раз пользовалась Даной, лес находится где-то в километре от нашего дома. С девчонками летом гуляю часто, а вот ранней весной стараюсь не гулять (дождливо и клещей много). Аллергической реакции не было, обработку перенесли нормально, клещей и блох мы не нахватались.

ЛЮБАВА
01.06.2013, 11:43
Милена, спасибо, я склоняюсь все-таки попробовать ДАНА, почитала аннатацию, вроде бы нормально, да и отзывы, все положительные от знакомых!))))) Правда от клещей, там 3 недели срок действия! И даже, от ушного клеща можно применять! А еще и спрей есть, что бы лежанки обрабатывать, если блохи появятся!
http://www.api-san.ru/components/com_mtree/img/listings/m/727.jpg (http://www.api-san.ru/components/com_mtree/img/listings/m/727.jpg) http://www.api-san.ru/components/com_mtree/img/listings/m/650.jpg (http://www.api-san.ru/components/com_mtree/img/listings/m/650.jpg)

ДАНА (15 мл)

Особенности и преимущества



ШИРОКИЙ СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ.
Нанесенный на холку препарат НАКАПЛИВАЕТСЯ В ЭПИДЕРМИСЕ, ВОЛОСЯНЫХ ЛУКОВИЦАХ И САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗАХ, ОКАЗЫВАЕТ КОНТАКТНОЕ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
ЭФФЕКТИВЕН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ВСЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ШЕРСТЬЮ РАЗНОЙ ДЛИНЫ.
ЗАЩИЩАЕТ ОТ КЛЕЩЕЙ - ДО 3 НЕДЕЛЬ, ОТ БЛОХ, ВШЕЙ, ВЛАСОЕДОВ - ДО 8 НЕДЕЛЬ
ПРЕПАРАТ НЕ СМЫВАЕТСЯ ВОДОЙ.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Для лечения собак, кошек при ушной чесотке (отодектозе) очищают обе ушные раковины, затем закапывают в каждое ухо по 3-5 капель препарата, после чего ушную раковину складывают вдоль пополам и массируют ее основание. Препаратом обрабатывают обязательно оба уха, даже в случаях поражения отодектозом одного уха. Обработку повторяют 1 раз в день с интервалом 5-7 дней, повторяя курс 2 раза. При необходимости курс лечения повторяют.
При поражении собак и кошек саркоптозом, нотоэдрозом и демодекозом препарат наносят тонким слоем на места поражения, равномерно распределяя от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Для предотвращения слизывания средства животным надевают намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 минут после обработки. Обработку проводят 1 раз в день с интервалом 7-10 дней, повторяя курс 3-4 раза до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами анализов соскобов кожи. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося лекарственное средство сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела.
Для лечения собак и кошек при энтомозах (блохи, вши, власоеды), а также их защиты от нападения вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей лекарственное средство наносят непосредственно на кожу животного, раздвинув шерсть, вдоль всего позвоночного столба.
Действие лекарственного средства проявляется через 12-24 часа и продолжается против блох, вшей, власоедов - на протяжении 2 месяцев, для предотвращения нападения иксодовых клещей - до 1 месяца. Повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц.
Не рекомендуется купать животное за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание животного не снижает защитного эффекта препарата. Для уничтожения личинок паразитов подстилку животного обрабатывают инсектоакарицидным спреем Дана. Однократная обработка защищает животное от повторного нападения блох на срок не менее 1 месяца, от нападения клещей - не менее 2 недель.
Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного лекарственное средство в количестве 1-2 капель наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают из тела и уничтожают.

Боня
01.06.2013, 13:17
Мы свою обработали Адвантиксом, вообще купила еще и средство Дана, но все же остановилась на первом, и вот после того как средство просохло появилось что-то вроде перхоти именно по этой бороздке, потом Боня стала стараться чесать, вот и думаю аллергия так проявилась что ли, может у кого так было?

мама Оля
01.06.2013, 19:54
Ольга+Боня, у нас у Бусюши похожее на адвантикс было....он у меня еще один был и это первый "опыт" с каплями был...больше не рискую...

ЛЮБАВА
01.06.2013, 20:10
Ольга+Боня, да, конечно, похоже на аллергичекую реакцию! Дайте 1/4 Супрастина сейчас и завтра утром и вечером! И больше, этим препаратом не пользуйтесь! Если один раз произошла аллергическая реакция, то это, на всю жизнь! Перекапывать ничего не нужно, а через месяц, другим препаратом обрабатывайте обязательно!

Натуся
06.06.2013, 08:26
Девочки, помогите!!!! И маму не выгуливала до родов и обработала её.....а сейчас на щенках обнаружила по 2-3 блохи!!!! Что делать??????

Ирина и Ника
06.06.2013, 09:06
Натуся, нужна более полная информация возраст и вес щенков,какие блохи?

ЛЮБАВА
06.06.2013, 11:24
Натуся, а Вы уверены, что кроме Вас, никто не выгуливал суку??? Я знаю пример, когда родителей не было дома, дочка выгуливала собаку! Итог, у щенков были блохи, щенкам было по 45 дней! Искупали их шампунем от блох и один щенок, перенес хорошо, а второму, более мелкому щенку, хреновато было! Но, все обошлось, все живы остались!!!

Напишите возраст и вес щенков! Это, оч.важно!

Наташа, учитывая возраст щенков, их пока, ничем купать и обрабатывать нельзя! Только вычесывать и выбирать и следить на новым появлением! Все препараты, предусматривают обработку, от 4-х недель, т.е. не ранее 1 месяца!
А суку, когда искупаете, одевайте ей какую-нибудь попону, а соски протрите обязательно, что бы щенки не траванулись! Практически, под Вашим контролем, пососут щенки и убирайте суку! Пока, не искупаете мамочку шампунем, т.е. когда смоется шампунь от блох!

Homyacha
06.06.2013, 13:12
Хочу поделиться своей печалькой.... Прошлый в год мы капали: первые 2 месяца в самый пик клещей Фронтлайн-комбо: была аллергия в виде почесов где-то 7 дней, впились в нас клещи, обошлось, не заболели; решили попробовать Адвантикс: жуткая аллергия была, даже шерсть в том месте вылезла через неделю, залысина была. Вернулись на Фронтлайн и осенью все равно впились клещи... блох не ловили... В этом году весной прошли обследование, нам сказали, что нельзя ни Барс, ни Адвантикс... короче нужно искать щидащие: Вектра 3D или Практик, все очень собачники посоветовали Вектру.... Обработали, результат: иногда пыталась чесать, но когда искупали все прошло, шерсть в норме, раздражения нет. На майских праздниках одного клеща только с лапки вялого сняли, а их у нас на даче полно, кишат, он даже не ползал, а вот блох нахватались, поймала я у неё 3 шт, вымыла, прочесала все, 20 май прокапала второй раз Вектрой. Результат: вчера вечером просматривала клещей, после прогулки по парку, а нашла кучу блох опять....:mad: Ну и чем её обрабатывать?

Натали&Яся
06.06.2013, 14:13
Homyacha, по поводу фронтлайна могу сказать одно, будучи обработанной этим препаратом, мою собаку (немку) в прошлом году укусил пироплазмозный клещ. В ветеринарке сказали, что оч много подделок на него делают. Я обрабатываю свою йорочку препаратом ИН-АП, может кто слышал, но нам подошел.

Homyacha
06.06.2013, 14:56
Я хотела сегодня искупать мелкую. А вот что делать с блохами, которые испортили всю малину? Получается прокапали Вектру мы 20 мая, сейчас прочитала про препарат ДАНА, цитирую "Для уничтожения личинок паразитов подстилку животного обрабатывают инсектоакарицидным спреем Дана. Однократная обработка защищает животное от повторного нападения блох на срок не менее 1 месяца, от нападения клещей - не менее 2 недель." Может стоит её побрызгать спреем? или купить какой нибудь шампунь? Ведь капать капли рано нам ещё.... Кто что думает?:(

Мама Кнопочки
06.06.2013, 14:59
я после Адвантикса сняла клеща, сегодня Барсом обработала... Состав что у Барса что у Фронтлайна одинаковый (фипронил), только тот дороже и чаще из-за этого подделывают... Бывалые рекомендуют Барс и еще спрей Дана ли Чистотел, правда советовали держатели более больших собак

Homyacha
06.06.2013, 15:08
По результатам наших анализов, ветеринары сказали, что лучше их не использовать, а на Адвантикс у нас вообще жуткая аллергия была и шерсть вылезла. Вот голову ломаю... Что сейчас с блохами делать и чем дальше обрабатывать...

Мама Кнопочки
06.06.2013, 15:32
Homyacha,почитайте состав капель,спреев и ошейников... вы же знаете на какой препарат у вас аллергия, вот и делайте выводы тогда, что вам подойдет

Добавлено через 2 минуты
вот почитайте про составы капель и спреев http://www.vasant.ru/sprinkle.asp

ЛЮБАВА
06.06.2013, 15:59
Homyacha, ну как что делать? Естественно купать шампунью от блох! Потом обрабатывайте другим препаратом! И этого мало, нужно не только подстилки, но и все в доме, где могла лежать собака, постирать в этой же шампуни! А иначе, если где лечинка сохранится, так и будет цеплять блох, не выходя из квартиры!!!!!

Добавлено через 3 минуты
Мама Кнопочки, а мне на фирме, где я хотела купить ДАНУ, сказали, что Чистотелом обрабатывают, только собак в приютах!((((( И Даны не оказалось!

Посоветовали мне и я купила сейчас для своих собак, препарат GreenFor /на натуральных, растительных маслах/ О результатах, потом напишу здесь! Никогда не пользовалась таким препаратом! Он на эфирных маслах и написано, что можно и беременных и лактирующих сук и щенков с 4-х недель обрабатывать! Вот не знаю, не рискну наверное беременных и щенков!

Homyacha
06.06.2013, 16:53
Любовь Викторовна, а какой шампунь лучше применить? Благо что мне обрабатывать мало что придется... только паркет и лежанки её, а пледы с кроватей я и так собиралась стирать....

ЛЮБАВА
06.06.2013, 17:23
Homyacha, да это, не столь важно, какой шампунью, что будет в магазине, то и купите! Ну, Луговой, БлохНет, например! Если собака на пледах и покрывалах лежала, их тоже, шампунью от блох стирайте обязательно!

Натуся
07.06.2013, 10:50
Любочка, щенкам сегодня 19 дней, они родились крупными по 200гр., и набирают хорошо, щас весят 680 и 720гр......и кроме меня с собакой никто не гулял...мы в квартире живем, над нами собака...если только как то от нее попали к нам.....блиннннн

Djamba
08.06.2013, 21:46
Добрый день! Сегодня в первые сняла с дачного собы (двортерьер) раздувшегося клеща. Собак был месяц назад обработан Барсом. Пёс вроде весел, ест играет как прежде. Ранку обработала хлоргексидином. Может еще зеленкой прижечь? Клещ положен в банку для исследования на пироплазмоз. Йорка в прошлом году обрабатывала Барсом, проколов не было. Сейчас обработан Адвантиксом.

Шарм
09.06.2013, 11:55
Djamba,так от клещей любым препаратом надо каждые 4 недели обрабатывать!

Djamba
11.06.2013, 00:03
Да я в курсе. Оказывается у нас тут некуда сдать на исследование клеща. По совету ветеринара буду наблюдать за псом. Пока с ним ттт все хорошо)))

мама Оля
11.06.2013, 00:08
Djamba, да и фиг с ним,этим клещом.... и правда,главное за собачкой наблюдать!!!!!ТТТ на вас....а то вдруг было бы куда эту тварь сдать....и напридумывали бы ради денег....и такое может быть.....здоровичка вам и пусть все плохое пройдет стороной!!!!!! наблюдайте все положенные дни!!!!!!!

Дрюша
11.06.2013, 01:08
Djamba, а я насколько поняла, что самого клеща не проверить на пироплазмоз, это надо кровь из ушка или пальчика сдавать, и то, должно пройти время после укуса... Наблюдайте за собакой внимательнее, при малейших недомоганиях - сразу к ветврачу.

Маргошка
11.06.2013, 09:52
Девочки, подскажите, пожалуйста, может кто знает... вчера заметила, что Даночка начала ездить на попе. Мы беременные (34 дня) глистов гнали перед вязкой... сходили желёзки почистили... а потом заметила, что у неё на петле волдырик, как комариный укус..а может он и есть... чем можно обработать, чтобы она не чесалось у неё?

Натали&Яся
11.06.2013, 12:31
Маргошка, может попробовать хлоргексидином попромывать.

Маргошка
11.06.2013, 13:14
Натали&Яся,о точно! Про него я не подумала!

жасмин2
21.06.2013, 10:09
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, моя собака весит 1кг 700г. Я купила капли Барс, а они идут от 2кг. Мне всю пипетку на холку вылить или нет?

ЛЮБАВА
21.06.2013, 13:58
жасмин,вот что угодно, только не Барс такой малышке капайте! Барс, слишком термоядерный для йорков и вообще, веты, не советуют им пользоваться для йорков!
Купите другой препарат! Практически все препараты, идут от 2-х кг, ну можно не всю пипетку, капельку оставьте в пипетке!

Мама Кнопочки
22.06.2013, 10:02
жасмин,да у Барса запах еще тот! чувствуется, что едкий,и жидкости много в пипетке... Мы в последний раз им обработали, в маечке после обработке бегала, но клещей не наловила ттт, а вот после Адвантикса был клещ (через 3 недели после обработки поймали). Моя перенесла его нормально.

Mishelle
23.06.2013, 20:59
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, как вам Green Fort?
Я старшей брала два года назад, ей было на тот момент 7 месяцев. Перенесла очень плохо, я вобще по неопытности очень сильно испугалась, но догадалась смыть сразу и бегом в ветклинику, нам там супрастин укололи. Мне просто тоже эти капли советовали для младшей, вот думаю это Микуша моя только так перенесла его? Она у меня вообще аллергик...

ЛЮБАВА
23.06.2013, 23:03
Mishelle, я сейчас, всех собак обработала! Запах да, для меня, аллергика, тяжеловато было его перенести! А собачки нормально перенесли. даже подростки! Но, результата пока, сказать не могу, вот пройдет лето, тогда расскажу!

nataliaan
30.06.2013, 20:53
читала-читала...знаю препараты..но так и не поняла чем мои 1120 капать(((
был опыт лечения пироплазмоза эрделю...не для слабонервных...хоть и вылечила....
дома все лето не хочется сидеть:(

ЛЮБАВА
30.06.2013, 21:05
nataliaan, да любым препаратом, кроме Барса! И можете, не всю пипетку выдавить на холку и гуляйте, на здоровье!

Mishelle
30.06.2013, 21:41
nataliaan, Я свои 1150 прокапала Адвантиксом, отзывы про них хорошие, противопоказаний по возрасту нет и по весу подходит для малявок и до 4кг.
Казюля моя их перенесла отлично.

nataliaan
30.06.2013, 22:19
Mishelle, а результат???как понять что не подделка...
на рынке есть только биофар ошейник...как-то дешево...чистотел..
в магазинах барс и в крупном гипермаркете адвантикс...вдруг подделку куплю:(

Mishelle
30.06.2013, 22:57
nataliaan, про результат пока сказать не могу, обработала дней 5 назад. Старшую обрабатываю Фронтлайном, но для мелкой он по весу не подходит поэтому послушала отзывы знакомых собачников и взяла для нее Адвантикс, говорят он и от комаров защищает. Насчет как отличить от подделки не знаю( наверное безопаснее в ветаптеке покупать или ветклинике. Но там такая упаковка качественная, пипетка закручивается крышечкой и еще мембранку прокалывать нужно. Думаю на эти мелочи нужно обратить внимание, подделку так запечатывать не станут...

ЛЮБАВА
30.06.2013, 23:51
nataliaan, вдруг подделку куплю:( ну, если об этом думать, то сидеть дома придется!))))) По Вашей логике получается, что и человеку дома сидеть нужно, а вдруг, машина собьет на улице или кирпич, на голову упадет?))))100% защиты нет, но и не обрабатывать нельзя! Если Вы читали тему, то наверное поняли это и сами!

nataliaan
01.07.2013, 07:05
ЛЮБАВА, еще бы))конечно поняла,поэтому и мучительно выбираю...)
:( просто не по наслышке знаю что такое пироплазмоз и лечение от него как переносится...........
страшно

ЛЮБАВА
01.07.2013, 13:24
nataliaan, всем страшно, не только Вам!)))

КАРМА
01.07.2013, 21:46
nataliaan, Я уже писала,что от ошейника биофар нам было плохо настолько,что было удушье,собака задыхалась и как только я ночью сняла этот ошейник ему стало лучше и все прошло,а купила я биофаровский ошейник только потому,что не было барса,ну после барса,ну немного побегаем,а потом привыкает и все,после этого толькко барс и капли барс у нас,но мы крупные под пять кг и барс хорошо переносим уже третье лето и весну!

ЛЮБАВА
01.07.2013, 23:35
КАРМА, где вес 5 кг, а где 1120))) А насчет ошейника и писала, что для йорков, капли, да еще и ошейник, многовато!

Ириночка
02.07.2013, 22:52
У меня назрел такой вопрос..может ли средство Адвантикс не подходить йорку... Мы в прошлом году обрабатывали Гришу средством Prac-Tic и мне понравилось, от него никакого беспокойства, и защищает вроде хорошо ( не было не блошек ни клещей, и когда мы на даче были всё было ОК, ТТТ) но в этом году в мае купили Адвантикс, обработали и Гише он пришелся не по душе...он чесал холку(старался) и видно было, что его беспокоит что-то и так весь день. И вот сейчас нам опять придется купить его, ибо скоро уезжаем, да и срок обработки уже, а Прак-Тик ещё пока не завезли...Не страшно ли, что он чешется от него?

ЛЮБАВА
03.07.2013, 00:02
Ириночка, Ирочка, ну как это не страшно? Конечно страшно! Ведь если аллергическая реакция единожды произошла, то это, на всю жизнь! А последствия аллергической реакции, бывают и печальные! К сожалению! Неужели, кроме Адвантикса, ничего у вас в городе нет?

Сибирь
09.08.2013, 16:01
Нашла сегодня блоху у своей:( Перечитала половину темы,но так и не поняла что лучше купить? Адвантикса у нас не найти, пойду сейчас попробую что то купить? На что смотреть: Дана? Фронтлайн? Или что?

Бывшие хозяева дали пипетку Барса нам,боюсь его капать после прочтения))

ЛЮБАВА
09.08.2013, 16:44
Сибирь, так нет же, 100% защиты, чем бы не капали! Но, обрабатывать нужно все равно! Барсом и я бы не стала, слишком он термоядерный для йорков! А все остальное, что есть в продаже, то и берите!

Сибирь
09.08.2013, 17:48
ЛЮБАВА, взяла Стронгхолд 6 % с лиловым колпачком. Больше на нашвес ничего нет.

Элла
09.08.2013, 18:01
ЛЮБАВА, еще до того как я попала на форум,я кроме барса ничего не знала,поэтому я 3-месячной Фросе накапала проверенного мной барса. Все прошло хорошо,оставшиеся 3 месяца лета прошли без добавок капель и не было ни одной блохи. может это тоже индивидуально.?вот спрей я никакой никогда не пробовала,почему-то мне не верится,что он надолго(после помывки) сохраняется.

ЛЮБАВА
09.08.2013, 18:53
Сибирь, а как в вашем регионе, обстоят дела с клещами? Сейчас же опять активность началась! А насколько я помню, Стронгхолд, не защищает от клещей, только от блох! Почитайте на всякий случай аннатацию!

ellasegal,есть хорошая поговорка, что человек, сам кузнец своего счастья! Конечно, это дело каждого чем обрабатывать! Мне еще 13 лет назад сказала вет.врач, что Барс, для йорков, слишком термоядерный, вот я им и не обрабатываю! А если Вы хотите, то обрабатывайте конечно, это же, Ваша собака!)))))

Сибирь
09.08.2013, 18:56
ЛЮБАВА, у нас Крайний Север за Полярным кругом.:)Клещей здесь не бывает никогда. Хоть какие то плюсы жития в *опе мира:D

ЛЮБАВА
09.08.2013, 18:58
Сибирь, ой, ну насмешили!))))) Действительно, хоть один плюс!)))))))))))))))))

Элла
09.08.2013, 19:33
ЛЮБАВА, не,щас я не обрабатываю,я просто к тому,что если(ну вдруг) другого ничего нет,то это вполне может быть выход

ЛЮБАВА
09.08.2013, 20:14
ellasegal, ну, это же, где же нужно жить, что бы ничего, кроме Барса, не было в продаже?))))))))))))))))

Ириска С
11.08.2013, 07:03
В прошлом году обрабатывала собак Адвантиксом. Все было нормально. Недели три назад нашла на Дольке блоху, обработала собак каплями Адвантикс. У Долли все хорошо, а Ириска начала кусать себя выше хвоста, глянула, а у нее от холки к хвосту по спине прыщи один к одному... Где я обработала каплями, началась аллергия. Спасались супрастином. Вот почему так произошло и чем теперь обрабатывать?

ЛЮБАВА
11.08.2013, 11:56
Ириска С, ну, к сожалению, от аллергической реакции, никто не застрахован! А что делать? Обрабатывать другим препаратом! Потому что, аллергия, это такая поганая вещь, если единожды, произошла реакция, то это уже, навсегда! Чем обрабатывать? Да чем хотите, ну кроме Барса, конечно! И еще, Стронгхолд, от клещей не действует! А там, смотрите, что есть в продаже, тем и обрабатывайте!

Сибирь
12.08.2013, 00:33
Уже 1,5 суток как я обработала свою куклу Стронхолдом, а она чешет так же и кусает себя резко, точно блохи не издохли. Что делатть?:(

ЛЮБАВА
12.08.2013, 01:12
Сибирь, а Вы, шампунью от блох перед обработкой искупали щенка? А визуально, Вы не видите, есть ли блохи? Может быть это аллергия? Прочла Ваше сообщение, что Выдели блоху у щенка! Так вот, в первую очередь, нужно шампунью от блох искупать щенка, а потом каплями обрабатывать и обязательно все лежанки все, что можно, перестирать с этим шампунем!
Вы почитали бы тему, хоть немного, мы об этом пишем постоянно!

Элла
14.08.2013, 09:13
А как вы справляетесь если две и более собак. Вот прокапала одну,а вторая лезет,ну нацепила всяких тряпок на спину,чтобы вторая не отравилась ,или может у вас есть какой-то лучший вариант?

ЛЮБАВА
14.08.2013, 12:58
ellasegal, все гениальное, просто! Одеваю легкие комбезики на сутки и все! Что еще можно придумать????))))))))))))))

Наталья1802
23.08.2013, 22:58
Не знаю может не туда пишу, поправьте если что:red: В это лето мою собу одолели блохи, в начале лета перед отпуском планово обработала Фронтлайном-спреем, с самоой покупки собаки им обрабатываю.Через недели 2 уже будучи в отпуске в деревне обнаружила за ушами и блох и личинок.:`` Обработала как полагается ошейник против блох купила всё нормально, не замечала больше. Потом когда я её перевела на натуралку заметила что она чесаться стала больше,подумала что реакция к новой пищи. НО,вроде бы я внимательна к своей собаке, и после приезда с отпуска опять обнаружила места с личинками уже по корпусу, за ушами не было ничего(это примерно через 1,5-2 месяца):`` Обработала уже другим средством, капли от блох. И вот спустя 2 недели вчера и сегодня опять по одной блохе на голове обнаружила :mad: но личинок нигде нет:stop:Но грешна тем что ошейник в последнее время не всегда носила :red:.
В прошлое лето такого не было и в деревню ездили и гуляли много на улице,и без ошейника противоблошиного, в это лето просто бум :mad:
И вот что делать опять обрабатывать???????? Ещё месяца не прошло после последней обработки:(

ЛЮБАВА
23.08.2013, 23:31
Наталья1802, вот, нужная Вам тема, почитайте пожалуй та, тут много раз уже написано, что мало обрабатывать только каплями! Нужно собаку искупать шампунью от блох, а потом каплями обрабатывать и это не все! Нужно обязательно, все лежанки и даже постельное белье и покрывала, перестирать этой шампунью от блох! Не так страшны сами блохи на животном, они погибнут и от шампуни, как лечинки, которые они откладывают в складках лежанок и постельном белье ! Вот и получается, что даже, не выходя из дома, собака постоянно будет цеплять блох, которые вылупляются в доме!

Fan
01.10.2013, 22:04
На работе кошка блохастая, ее обработали, но блохи аж на одежде персонала, чем можно одежду об работать от этих паразитов, боюсь что муж на одежде принесет домой((

ЛЮБАВА
01.10.2013, 22:39
Fan,ой, ну так трудно сказать чем! Спросите в вет.аптеках, что есть в продаже, спреи какие, то и купите! А то, что толку писать названия, а может у вас там и нет в продаже! Есть же спреи, для обработки лежанок, вот ими, наверное и можно и на одежду брызгать!
А чем кошку обрабатывали? Насколько я понимаю, одной обработки мало, нужно животное, не важно кошка или собака, сначала в шампуни от блох искупать, а потом обрабатывать и обязательно лежанки, где она лежит обработать, постирать в этой же шампуни! Ну или выбросить ее лежанки, что бы не стирать, а после обработки, другие положить!

Натали&Яся
07.11.2013, 10:38
Девочки, всем добрый день! Побродила по темке, но что-то не нашла ответа.
Когда можно первый раз (после полной вакцинации) щенка обработать от клещей?
Скоро я отдам щенка новой хозяйке и естественно, она будет его выгуливать, а у нас до сих пор оч тепло и клещей конечно же полно.

мама Оля
07.11.2013, 11:21
Натали&Яся, обычно в инструкции к каплям пишут с какого возраста именно эти капли можно капать....я точно видела что какие-то только с трех месяцев.... так что при покупке капелек обязательно прочитать инструкцию!!!!!

Натали&Яся
07.11.2013, 11:25
мама Оля, я вот переживаю по поводу вакцинации и в принципе сразу же после нее желательно бы и капнуть, а не будет ли это перебором для иммунитета щенка и возможно надо переждать какой-то период?

мама Оля
07.11.2013, 11:29
Натали&Яся, Наташа, почитай про капли грин форт

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Препарат назначают взрослым собакам и щенкам с 4-x недельного возраста.
3.2 Подходит для больных и ослабленных животных, а также для беременных и кормящих самок.

и капли еще и на вес щеночка идут!!!! это тоже важно!!!!!

ЛЮБАВА
07.11.2013, 12:39
Натали&Яся, вакцинация и обработка от блох и клещей, никак не мешают друг другу! Другое дело, что после вакцинации, 21 день, карантин нужно выждать, а потом уже, обрабатываться и гулять!)))

Натали&Яся
07.11.2013, 12:47
ЛЮБАВА, спасибо, вот теперь все понятно. А то меня засыпают вопросами, когда же можно будет "в свет" выйти на мир посмотреть и "карапуза" показать. А я все никак не могла определиться именно с клещами. И поскольку карантин 21 день, то и обработку можно чуток оттянуть, а то без нее у нас на улицу ни ни. И по ходу дела в наших краях это становится круглогодичным (я имею ввиду обработку от клещей).

ЛЮБАВА
07.11.2013, 13:21
Натали&Яся, совершенно верно! Через 21 день после ревакцинации, щенок считается, полностью привитым и можно выводить "в свет"!))) И соответственно, раньше, зачем обрабатывать?
А вообще, я удивляюсь всегда, почему люди, так торопятся гулять на улице, особенно зимой? Ну, жалко же малышей!))))

Малыш Ричи
27.11.2013, 01:18
Девочки а кто нибудь пробовал российский препарат Инспектор тотал с нам его ветеринар рекомендовал и в магазине говорят что самый раскупаемый?

Шарм
17.02.2014, 13:00
Подскажите пожалуйста: не пора ли начинать обработку от клещей? У нас уже неделю плюсовая температура, снег сошел везде... Собиралась 1 марта капать, а заводчица говорит, что уже пора. Первый год вот такая зима никудышная, не знаешь, что и делать...

ЛЮБАВА
17.02.2014, 14:26
Шарм, Аня, ну как что делать? А что ты делала в прошлую зиму? Шарму, уже два года ведь! Собака, гуляющая на улице, обрабатывается от блох, круглый год, потому что блохи, в отличии от клещей, на зиму не засыпают! Только обрабатывать, примерно с октября, по март, нужно в 2 месяца 1 раз! А сейчас уже, я думаю, можно начинать обрабатывать и 1 раз в месяц! Если весна ранняя будет, значит и клещи, рано проснутся!

Шарм
17.02.2014, 14:59
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна! так от блох мы обрабатывали, как раз в начале марта должна быть опять обработка... Я вот и думаю, что может не ждать еще 2 недели, а сейчас сделать?... хотя, сегодня вот снег пошел у нас и не тает... Везде советуют с апреля начинать против клещей, в прошлом году так и делали... а с этой зимой запуталась я и травить лишний раз неохота...

ЛЮБАВА
17.02.2014, 15:05
Шарм, да зачем же раньше обрабатывать? В марте и обработаете, а потом уже, в апреле и каждый месяц потом!)))))

Лена Фунтиковна
13.03.2014, 15:08
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна! Если мы поедем первый раз за город на майские праздники, скажите, пожалуйста, когда нужно обработать собачку от клещей? Или уже и в Москве нужно???

ЛЮБАВА
14.03.2014, 13:40
Полина и Елена, Лена, по этому вопросу и есть, вся эта тема! Конечно же нужно обрабатывать уже и сейчас, если Вы гуляете! А зимой Вы гуляли, разве без обработки? Ведь блохи, в отличии от клещей и на зиму, не засыпают! Только осенью и зимой, об блох обрабатывать нужно, 1 раз в 60 дней, а из-за клещей, поэтому, начиная с марта-апреля, обрабатывается животное, 1 раз в 30 дней! А обрабатывать нужно, за 2 дня до или через 2 дня после мытья собаки, об этом написано в инструкции к применению препаратов!

Лена Фунтиковна
14.03.2014, 13:49
ЛЮБАВА, Мы без обработки - мы ведь гуляем совсем мало, и в одиночестве - собак рядом нет... и Фунтик не чешется... все, пойду в аптеку - я больше боюсь клещей на даче, значит надо чтобы и от блох, и от клещей подошло...

ЛЮБАВА
14.03.2014, 13:54
Полина и Елена, а все препараты и есть и от блох и от клещей, нет раздельных!))) Ну вот и зря, что зимой гуляли не обработанные! Есть такая опасность от укуса блох, как "Блошиный дерматит", собака не чешется, и покрывается все тельце, черненькими точками и лечится, оч.долго и нудно! Это, аллергическая реакция организма, на слюну блохи! Почитай, тут есть темка про это! И, что бы ты знала, что блох и клещей, собака может подхватить и на руках у хозяйки, они ведь и с ветки упасть на них могут! Они, реагируют на температуру тела животного!

Адэль
21.03.2014, 20:35
Девочки, добрый вечер ! Сегодня была в зоомагазине ,предложили от клещей ошейник для мелких собак KILTIX . Уж очень нахваливали. Может кто пользовался ?! поделитесь впечатлениями )

ЛЮБАВА
21.03.2014, 20:46
Адэль, Татьяна, если бы Вы, хоть немного почитали тему, то ответ на свой вопрос, нашли бы, 100 раз, не меньше!))))
Ошейник, без обработки каплями, не работает, он, как дополнительная мера, но для мелких пород, таких как наши йорки, это уже, перебор! Поэтому, ошейники, йоркам, не одевают, за исключением, если крупный йорк, больше стандарта!

Адэль
21.03.2014, 21:00
ЛЮБАВА, спасибо ,я усе поняла )))) а если ошейник и раз в неделю спреем Больфо? Не ругайтесь , Любовь Викторовна , темку читала,правда давно.....сейчас петух в одно место клюет (клещи по вылазили)а мы не обработаны))))))

Ирбис
21.03.2014, 21:02
Адэль, мы пользовались. В прошлом году Каприз клеща схватил в начале мая, был обработан Адвантиксом. После этого, накапала ПракТик и через недельку одела ошейник Килтикс. ПракТик повторяла каждые 4 недели, а ошейник снимали только на время купания. Больше клещей не видела. Но теперь пользуюсь только каплями, так как две собаки, боюсь чтобы Ника не траванулась, может же попробовать на зуб, что у Каприза на шее) Ошейник запаха особо не имеет, хватает его, если не ошибаюсь, на 6 месяцев. Но пользоваться одним ошейником, мне кажется, это недостаточная защита.

Адэль
21.03.2014, 21:13
Ирбис, спасибо ! Девочки писали ,что ошейник и капли- енто через чур для наших малявок .А я вот думаю ,ошейник и раз в неделю спреем Больфо.....просто мы всегда Адвантиксом обрабатывались ,но клещей я снимала тем летом(( Вот и ломаю голову,может чем другим попробовать ?!

ЛЮБАВА
21.03.2014, 21:17
Адэль, попробуйте другой препарат! Спрей тоже, как дополнительная мера идет! Спреем, можете не собаку, а одежду брызгать перед прогулкой! Для длинношерстных собак, спрей не подходит, а раз в неделю пшикать, так траванете собаку!
Ни одно средство, 100% зашиты от клещей не дает, но риск заражения, уменьшает в разы!

КЭТ74
22.03.2014, 14:50
Сегодня были в ветклинике, анализы сдавали Маргохе..При нас 3 собаки сидели на капельницах после укусов клещей. Хозяева говорят, что в этом году симптомы ещё страшнее..Как же гулять то теперь? Чем пользоваться?

ЛЮБАВА
22.03.2014, 22:11
КЭТ74, Наташа, ну чем пользоваться? Однозначного ответа, ты же знаешь нет! Но, пользоваться нужно, все полегче перенесет собака, в случае чего! Тьфу, Тьфу, тьфу, пронеси Господи всех, от этого зла!!!

irinaa
22.03.2014, 23:58
Я 2 года обрабатываю Шкоду и 3,5 года Тимошку одним и тем же препаратом Фронтлайн. Он не отпугивает клещей, но парализует их, когда они прокусывают кожу животного. Когда выезжаем на дачку, то клещей на собашках нахожу и помногу, но они вялые, практически не присосавшиеся. Делаю вывод, что препарат работает. Мне он нравится и тем, что почти без запаха (когда капаешь,) и быстро без следа впитывается. Конечно, препарат дорогой (480р.), но лечение и последствия укуса значительно весомее. В период большой активности клещей капаю каждые 25 дней, летом через 30 дней. Ошейником пользоваться не хочу, и не очень доверяю, и шерсть портится, и гулять с двумя ошейниками как-то не очень...

Роза
24.03.2014, 14:18
Добрый день, подскажите где купить фронтлайн спрей в Москве? Может кто уже покупал в этом году? Обзвонила многие интернет-магазины, у них есть спрей, но с очень маленьким сроком годности - до июля 2014г. А на другие препараты от клещей у нас аллергия.

ЛЮБАВА
24.03.2014, 15:28
Роза, а в чем проблема, боитесь, чо до июля, не используете этот спрей? Только март же!

Роза
24.03.2014, 16:08
Нам одного флакона хватает на 2 года))) Срок годности у фронтлайна 3 года с даты выпуска, получается в магазинах продают остатки товара, который так долго лежал у них на складе. Остается только надеяться, что условия хранения были правильные.

серж
17.04.2014, 12:00
Добрый день уважаемые дамы. Вот хотел поделится с Вами чем же лучше пользоваться от такой напасти,как клещи. Я на протяжении 3 лет пользуюсь,для своей стаи,а их у меня четверо и проживаю я большую часть года,за городом,на природе БЛОХНЭТОМ,это наш отечественный и дешевый препарат который ни разу меня не подводил,в отличии дорогих,зарубежных. Ни одного клеща ,ни на одной собаки. Пользуюсь 1 раз в 3 недели,как то так..

Мама Кнопочки
17.04.2014, 18:10
серж,я в прошлом году им пользовалась, 1 раз клеща зацепили, еще пользовались барсом, фронтлайном, тоже по 1 цепляли... мне кажется от этих тварей нет 100% защиты, это как повезет...

Добавлено через 10 минут
Кстати, подскажите, мы из подмосковья, уже пора обрабатывать от клещей или еще рано?

floyd83
17.04.2014, 20:44
Мама Кнопочки, пора девочки пора,я уже с Рэмки 5штук снял.

Мама Кнопочки
18.04.2014, 02:24
floyd83, ужас... только бы без последствий...

irinaa
18.04.2014, 12:21
Честно говоря, не пойму, что за "ужас", когда снимаем клещй с собачек? Это вовсе не означает, что плохой препарат, что он не действует. Почти все препараты обладают контактным действием, не отпугивающим. Вот если клещ вцепился и надулся, то тут надо призадуматься, что препарат некачественный. Это мое мнение, если ошибаюсь, поправляйте.

Оля и Боня
18.04.2014, 12:55
Мама Кнопочки, Конечно пора.

Мама Кнопочки
18.04.2014, 22:35
irinaa,так я о том и писала, что разными препаратами обрабатывала, но всегда через пару недель после обработки снимала присосавшегося, надувшегося клеща...

Skazka
19.04.2014, 21:03
Здравствуйте, кто-нибудь пользовался спреями Bolfo или Rolf Club? Я предпочитаю обрабатывать каплями на холку, но может кто-то покупает спрей? Хотела бы чтобы вы поделились своими впечатлениями об этом)

mir-va
19.04.2014, 23:24
Пользуюсь не первый год спреем Фронтлайн, я перестраховываюсь и раз в день если гулять идем прыскаю по низу чисто символически на шерсть, пока вроде проблем не было, запах убойный...))) но зато ни одна зараза на нас не прыгает)))
Правда сейчас на свой страх и риск гуляем с мамочкой кормящей необработанной, т.к. без гулянья мы не мыслим жизни, хоть на минутку в любую погоду выйти нужно , хоть нос из подъезда показать и убедится, что погода "не летная".

Шарм
20.04.2014, 09:53
irinaa,мне кажется, Вы правы. Мы вчера ездили на природу, клещей снимали много (не поехали бы, но всего пару дней назад там был знакомый и клещей не было еще). Но все клещи были в волосах Шарма или у нас на одежде), ни одного впившегося... А вечером и сегодня утром нашли еще несколько, но уже мертвые - видимо капли подействовали. Покупала в этот раз "Блохнэт". Хочу еще спрей для таких экстренных случаев купить.

Мама Кнопочки
21.04.2014, 13:13
Оля и Боня, вот только спросила пора ли, в пятницу обработала свою от клещей каплями, в воскресенье 2 сняла уже... 1 присосался, а другой ползал по ней... Вот так... Во вторник нам на стрижку, в следующую пятницу повторно обработаю на всякий случай... Кстати, обрабатывала Блохнэтом

Чародейка
21.04.2014, 17:24
Может пригодится....
http://www.youtube.com/watch?v=n3P6u2Fu91A

Мария 1910
21.04.2014, 19:02
Прикольная штука , нужно купить парочку упаковок .

Мама Кнопочки
22.04.2014, 10:50
Чародейка,я еще в прошлом году 2 набора такого типа купила (для дома и для дачи), там 2 штучки, для маленьких клещей и для больших, но если маленький клещ только впился, еще плоский, бывает такими не вытащить, он проскакивает, тогда либо ниточкой, либо осторожно пинцетиком....

Наталья и Хэллин
29.04.2014, 20:45
Подскажите, может кто–то замечал закономерность. Обработала собаку 8.04, гуляли, ездили на дачу — ни одного клеща не обнаружили. Мыли espree — на нем указано, что можно исподьзовать после обработки... Вчера помыла iv san bernard — сегодня после непродолжительной прогулки три присосавшихся клеща...

Olya11
29.04.2014, 20:56
Наталья и Хэллин, я обрабатываю Прак- тик моюив сен бернар для длинной шерсти не раньше, чем через 3 дня- ттт пока не ловили блох и клещей

tuavinka
06.05.2014, 03:30
А я вот считаю что спрей не очень удобен, так как собака может слезать его с шерсти, мы всегда каплями обрабатываем нашего песика, а последнее время стали обрабатывать каплями Вектра 3д, вроде норм, нам хорошо пошли они и помогают эффективно.

Мама Кнопочки
06.05.2014, 19:26
а я замучилась снимать клещей... даже после 2 дней после прогулки на дачу снимаю присосавшихся клещей, хотя и осматриваю и мою и.... я не знаю уже что делать, хоть не бери с собой собаку, но мы иногда на несколько дней уезжаем...может попробовать ошейник в догонку к каплям? моя соба не маленькая, 4 кг весит...

Шарм
06.05.2014, 21:36
Мама Кнопочки,мы к каплям купили ошейник "Килтикс", его должно на весь сезон хватить (написано 7 месяцев, но реально меньше конечно будет). Не знаю, помог ли он, но когда в лес ездили, то намного меньше клещей снимали! И вечером если в шерсти находили, то уже дохлых.

Наталья и Хэллин
07.05.2014, 10:00
Мама Кнопочки, а может вы ее слишком тщательно моете и чем? Я вот повторно обработала Эльку и больше не было ни одного клеща за четыре дня на даче (клещи там есть). Как пишут в аннотации к каплям - всасывается в подкожный жир, а затем постепенно выделяется через сальные железы... А мы берем и всю эту "сальность" тщательно смываем... Кстати те два клеща из трех, что успели присосаться, подохли...

Флюша
07.05.2014, 12:32
Мама Кнопочки, может вам этот Блохнет сменить на более действенный препарат? Получается, что не работает он. Или купаете часто. В таком случае нужно чаще обрабатывать. Например в инструкции к Фронтлайну пишут - "Если животное моют чаще 2 раз в месяц рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель."

Шарм
07.05.2014, 21:34
Флюша,а какой препарат более действенный? ведь на них всех клещи садятся на собаку, но не присасываются, а или отпадают или умирают. Мы в прошлом году капали Адвантикс и клещей снимали так же, как и с Блохнэтом.

Флюша
07.05.2014, 22:04
Шарм,Мама Кнопочки пишет, что клещ присосался, значит не действует вообще. На других они лазят, но не присасываются и вскоре дохнут. Я пользуюсь Фронтлайн Комбо, но гуляем по полу мы редко, муж ее на руках носит, когда мы сами прогуливаемся. Но иногда таки пускаем на пол, если травка чистая. И было, что клещи прыгали на нее, я их вычесывала на лавочке перед входом в квартиру, а пару раз находили в своей кровати, но тоже дохлых и "пустых". И Фронтлайн именно так и работает - он не отпугивает, а оказывает паралитическое действие на клеща. А если присосался, то увы, не работает.
Кстати я тоже подумывала обработать Адвантиксом и читала, что он действует отпугивающе на клещей, но судя с ваших слов, не отпугивает таки.

мама Оля
07.05.2014, 22:47
Флюша, я много разного пробовала...и гуляем мы именно на поле.....присасываются на любом препарате.....ваш тоже пробовали....в самом начале.....
а отпугивать (если такое вообще возможно) по-моему может только резкий запах....

Флюша
07.05.2014, 22:55
мама Оля, :( печально.

мама Оля
07.05.2014, 23:05
Флюша, печально не то слово.....один раз с мужем после гулянки просто сидели на полу в прихожей и вычесывали...штук по двадцать с каждого.....и одежка обрызгана была...но это вроде тогда в самый пик было.....

но вывод один-обрабатываться все равно НАДО и обязательно!!!!! ну и бдить конечно....

Шарм
07.05.2014, 23:18
Флюша,самое печальное, что мы в прошлом году, в "сезон" (май-июнь) пар-тройку раз ходили в лес и к речке, и снимали десятками клещей, постоянно Шарма просматривали.. А поймали клеща и заболели пироплазмозом во второй половине октября, гуляя во дворе... И уже в этом году, в апреле, знакомая собака заболела, хотя они только во дворах гуляют!
Поэтому сейчас и капли, и ошейник, а в лес едем - еще и майку человеческим спреем брызгаем! Вот спреи для людей как раз отпугивают клещей.

Ирина и Ника
07.05.2014, 23:21
мама Оля, Оля, по ходу у клещей пик все время,каждый день снимаем до десятка клещей с наше ротвейлерши и это при том,что она обработана,в ошейнике и ночует в палатке или возле костра....

КЭТ74
07.05.2014, 23:36
Шарм,Ань, а человеческие спреи не опасны для наших мелких?

мама Оля
07.05.2014, 23:52
Ирина и Ника, да,Ирин.....похоже...согласна.....мы вот недавно на другом краю поля с мужчиной снова встретились (если помнишь,на поле познакомились с ним и йорком Чижиком....вот его они не спасли,не откачали,после укуса...сейчас у них второй мальчик...), так вот мужчина уже в возрасте,рассказывал как раньше поля обрабатывали и не только,а теперь......печалька.....вот и получается пик все время......

Добавлено через 56 секунд
КЭТ74, Наташ,я тоже слышала об этом! но лучше всего брать препараты для детей и ими брызгать.....

Шарм
08.05.2014, 17:13
КЭТ74,Так я только майку брызгала, не Шарма! ну и мелким его назвать трудно, больше 5 кг - размером практически как ши-тцу, пекинес или мопс. Вечером помыла его.

Lana
11.05.2014, 18:10
девочки скажите можно обрабатывать от клещей каплями на холку если уши лечим?или ждать пока поправится собака?

@nyta
12.05.2014, 09:51
Всю жизнь всех обрабатывала адвантиксом. Бывало, что клещей все равно снимала. Да и вообще эти капли от пироплазмоза не спасут, т.к. клещ кусает, но не присасывается (по идее, что опять же не всегда происходит). Но тут мне на днях сказали, что сейчас появились какие-то капли, от которых клещи дохнут, не успев укусить. Кто-нибудь о таких слышал?

Лена Фунтиковна
14.05.2014, 21:34
В одном магазине меня долго уговаривали купить капли "Инспектор", он и от клещей, и от глистов, и вроде клещи от них как раз и дохнут. Но потом я пошла в Динозаврик, а там мне продавщица сказала, что для йорков это слишком сильно! Так что я все-таки остановилась на Фронтлайне...

Наталья и Хэллин
15.05.2014, 09:02
Полина и Елена, я последний раз брала "Испектор", т.к. больше ничего не было до 4 кг, а мне срочно нужно было обработать... Моя (1,150 кг) перенесла отлично и мне он даже больше понравился, т.к. не маслянистый и полностью впитывается. Клещей пока не видела...

Ирбис
15.05.2014, 11:13
Полина и Елена, Лена, я слышала, что такие капли широкого действия очень токсичны и далеко не все собаки их нормально переносят. Я своим не решаюсь их капать.

мама Оля
15.05.2014, 12:20
Девочки , разово Инспектором можно обработать, но вот каждый месяц им капать нельзя.....мне ветврач так объяснил....и мы в том году один раз им капались....

@nyta
15.05.2014, 13:25
мама Оля, а есть смысл использовать его один раз в сезон - врач не сказал?

Ирбис
15.05.2014, 13:29
@nyta, от клещей он действует 4 недели, так же как и большинство капель. То есть все равно чем-то другим потом надо капать. У моей сотрудницы французский бульдог, она капает Инспектор, клещей не видела. Но, блин, бульдожка весит 9 кг, а наши малявки совсем.

@nyta
15.05.2014, 15:47
Ирбис, насколько я помню, там один состав. Разный вес - это просто разная дозировка. Т.е. если пипетка рассчитана на собу весом 4 кг, а по факту вес 2, то нужно просто пол пипетки использовать. Домой приеду - посмотрю точно составы, т.к. покупаю самые маленькие и самые большие.

мама Оля
16.05.2014, 10:19
@nyta, Инспектор ведь не только от клещей

ИНСПЕКТОР
для животных: собак и кошек
форма выпуска: капли
ПОКАЗАНИЯ:
Для лечения и профилактики:
демодекозных и саркоптоидных клещей
иксодовых клещей
блох, вшей и власоедов
кишечных нематодов (в личиночной и половозрелой фазе)

поэтому каждый месяц огромная нагрузка,вернее передозировка будет...я капала как и профилактику от глистов например....

NataliZoloto
19.05.2014, 15:01
Девочки, использую капли и спрей Bolfo после каждого мытья на лапки, пузико и в мордочку втираю. Но перейду на другую схему, как раньше:капли (состав фипронил как во Фронтлайне), а через две недели - спрей Барс адванс (он тоже месяц действует). чего-то одного однозначно мало! Что-то какая-то пандемия клещевая кругом,ох. Настину Юночку вчера тоже укусил и надулся.

Джессика 1
23.05.2014, 16:36
Всем Привет! Мою Джесси укусил клещ так как ей нет 12 недель мы ни чем не брызгались. Дочька стала его вытаскивать и порвала. Чем это нам грозит? Посоветуйте пожалуйста что делать?

NataliZoloto
23.05.2014, 17:29
Джессика 1, обрабатывать можно от 8 недель.
Нужно сдать кровь на пироплазмоз и т.д. и ВОВРЕМЯ начать лечить, или ждать и надеяться на лучшее.
И в Германии эта гадость есть!Где ж вы его подцепили, в парке,лесу?

Джессика 1
23.05.2014, 19:23
NataliZoloto,У нас есть что то типа дачи только вместо домиков там жилыи вагончики. И вот сегодня мы вернулись домой стали купатся и нашли около глазика. Это место может загноится?

Ирина и Ника
23.05.2014, 19:32
Джессика 1, обратитесь к вет врачу,нужно выкрутить голову с хоботком,ну и кровь на анализ.
Анамнеза - то есть исходя из сообщений владельцев об обнаружении на собаке клеща или поездок в лес, на дачу (в городской черте вероятность встречи с клещом тоже очень высокая).
Далее по клиническим признакам выявленным при осмотре собаки - вялость, слабость, высокая температура тела 40 - 42 градуса, бледность и желтушность слизистых оболочек.
Существуют разные мнения откуда надо брать кровь на анализ - из уха или из вены, мы считаем, что при сильном поражении результат будет явным в обоих случаях, а при смазанном течении или хронической форме пироплазмоза может потребоваться сделать несколько мазков крови из разных мест для большей точности диагноза.
Анализ мочи - при пироплазмозе собак моча становится темной, бурой. на поздних стадиях черной, при экспресс анализе обнаруживается гемоглобин, позднее билирубин и уробилиноген.

Джессика 1
27.05.2014, 22:55
Шарм,Доброе вам время суток. Подскажите пожалуйста что значит- "а в лес едем - еще и майку человеческим спреем брызгаем!"-что за спрей? А то мы собираемся на дачу и страшновато не хотелось бы снова поймать клеща.

Добавлено через 8 минут
Ирина и Ника,Спасибо вам за ответ! Я ещё плохо ореентируюсь на форуме, задала вопрос и не посмотрела в какой теме. Сей час только нашла. Нам ещё неделя,а потом можно будет применять средства от блох. К счастью у нас после укуса никаких последствий.

Шарм
27.05.2014, 23:33
Джессика 1,Мы купили спрей для людей от клещей и кровососущих насекомых. Им обрабатывается одежда. Он отпугивает клещей. Надеваю на собаку футболку, обработанную этим спреем. Кто-то писал на форуме, что лучше покупать спрей для детей, он менее токсичный.

@nyta
28.05.2014, 10:55
Джессика 1, в 12 недель уже можно обрабатывать. Но все равно нужно помнить, что ни одно средство не дает 100% гарантии. Обработанных собак тоже кусают и тоже есть вероятность подхватить пироплазмоз. Поэтому всегда нужно быть на чеку и очень внимательно следить за состоянием собаки - при малейших подозрениях бежать на анализ. Спасти собаку можно только если начать лечение в первые 3 дня!

Джессика 1
28.05.2014, 13:16
@nyta,привет. А что это за болезнь " пироплазмоз " и каковы её симптомы напиши пожалуйста, что бы я вовремя обратила внимание.

@nyta
28.05.2014, 13:26
Джессика 1,

Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающееся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок — красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей — больные собаки с трудом передвигаются; может быть понос и рвота с примесью крови, кал может быть от ярко-желтого до зеленоватого цвета, также наблюдается отек легких, а температура может быть в пределах физиологической нормы.

При некоторых формах пироплазмоза первые симптомы совершенно не настораживают владельцев: животное просто становится менее активным, у него несколько снижается аппетит. Владельцы не придают изменениям, происходящим с животным, должного внимания, и в результате визит в клинику отстоит от начала заболевания на несколько дней, в течение которых состояние животного значительно ухудшается, паразит в его крови активно размножается и заболевание протекает гораздо тяжелее, чем в случае его раннего распознавания и начала лечения.



Вообще сами по себе клещи - это не страшно. Страшно подхватить именно заразного! Почитайте в интернете о болезни подробнее! Предупрежден - значит вооружен!

NataliZoloto
28.05.2014, 13:30
Джессика 1, почитайте тему с начала-много здесь информации. Для того и создана.
И здесь http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22265&highlight=%EA%EB%E5%F9

Джессика 1
28.05.2014, 19:04
NataliZoloto,Прочитала всё что было на ссылке. Ужас. Не дай боже такое подцепить. У моей подруги две сабачки только другой породы она их чем то брызгает от клещей , говорит что клещи кусают их и сразу дохнут. Даже не впиваются в кожу.

NataliZoloto
29.05.2014, 11:52
Джессика 1, я обрабатываю своих каплями и через 15 дней спреем. И так каждый месяц до октября начиная с апреля. Состав должен быть одинаковым. Лучшее -это Фронтлайн(у вас есть точно). Действующее вещество -фипронил. При покупке обратите внимание на соотношение дозировки и веса собачки.

Чародейка
29.05.2014, 14:47
Девочки,нашла такую статейку,если вдруг такая была-удалю.

Итак, к сожалению, все препараты от клещей, имеющиеся в продаже — «побочная ветвь» сельскохозяйственных пестицидов. По самой своей природе и предназначению, эти вещества — яды, в том числе и для теплокровных млекопитающих, коими являются и собаки, и человек. К тому же, некоторые вещества имеют способность постепенно накапливаться в организме. А учитывая, что защищаться от клещей приходится, как минимум полгода, то выбирая препарат, мы все время ходим по лезвию бритвы, балансируя между его надежностью и токсичностью. Поэтому, покупая препарат, обязательно нужно смотреть, какое активное вещество (АВ) в нем используется. Внимательно читайте инструкции производителя, если там не указан состав и процентное содержание АВ — не покупайте!

Отдельно хочется сказать, не гонитесь за дешевизной, покупайте препараты только известных, крупных производителей. Даже если на этикетке указано то же самое действующее вещество, что и в дорогом препарате, не факт, что это соответствует действительности. Тем более, что химия — штука тонкая, состав товарного продукта зависит от конкретной схемы синтезирования, от различных деталей технологии, методов очистки и пр. И совершенно понятно, что воспроизвести серьезные технологии и получить соответствующего качества продукт, в подвале на коленках невозможно.

Кроме того, весь интернет кишит сообщениями о подделках дорогих импортных средств, на которые есть повышенный спрос, поэтому старайтесь покупать в проверенных местах, внимательно изучайте упаковку и срок годности, при малейших сомнениях не берите или свяжитесь с производителем.

Что же касается непосредственно выбора препарата, меня волнуют два вопроса: какое именно АВ наиболее эффективно и безопасно, и в какой форме оно должно быть (ошейник, капли, спрей)? Я не химик и не ветврач, поэтому в выборе опираюсь только на здравый смысл и не могу претендовать на объективность, ниже излагаю свое личное мнение.

Некоторые производители для пущего убойного эффекта добавляют обычные дешевые ФОС (дихлофос, хлорофос, диазенон и т.д.) в состав своих препаратов. Будьте внимательны, читайте состав, в независимости от основного действующего вещества, избегайте применять их, если в составе есть фосфорорганические инсектициды.

Карбаматы близки по токсичности и механизму действия к ФОС, и хотелось бы ими не пользоваться, однако очень уж соблазняет их эффективность в отношении клещей, например, Пропоксур входит в состав, хорошо зарекомендовавших себя, ошейника Килтикс и препаратов Больфо. Судя по отзывам в сети, он неплохо переносится многими крупными собаками. Хотя немало сообщений об аллергии и дерматитах, вызванных средствами с пропоскуром. Амитраз я бы стала использовать только в крайних случаях, уж слишком много у него противопоказаний.

Пиретроиды и фенилпиразолы хорошо растворимы в липидах и малорастворимы в воде, благодаря этому, могут распространяться по жировому слою и накапливаться в подкожной жировой ткани, большая их часть остается на коже животного. При накожном применении они значительно менее токсичны, чем ФОС и карбаматы. На сегодняшний день, именно синтетические пиретроиды и фенилпиразолы чаще всего применяются в акарицидных средствах. Из пиретроидов я бы выбрала менее токсичные пиретроиды 1 типа, например хорошо знакомый по каплям Адвантикс, перметрин. Фенилпиразолы (фипронил, пирипрол) сейчас лидеры рынка и позиционируются, как наиболее безопасные для теплокровных препараты, хотя каких либо масштабных исследований, судя по всему, не проводилось, и достоверной статистики нет.

Очень часто приходится слышать, что препараты «пробивает», на обработанных собаках находят клещей или, даже, они заболевают пироплазмозом. Давайте попробуем разобраться в чем тут дело, почему нет абсолютно надежного средства от паразитов и как с этим бороться.
Что надо знать о препаратах от клещей:

1.Механизм действия

Все действующие вещества являются ядами кишечно-контактного действия, а не репеллентами, т.е. они не отпугивают клещей, те «садятся» на собаку в любом случае. Клещ, как правило, не впивается сразу, а ползёт по шерсти в поисках более нежного и удобного места, пока он ползет, то контактирует с ядом на коже и шерсти животного, что приводит к нарушению их двигательной координации с развитием паралича, после чего паразит отпадает сам или погибает. Именно поэтому, после прогулки с обработанной собакой можно увидеть ползающих или полудохлых, и даже впившихся клещей. Их обязательно надо снимать и сжигать.

В идеале, считается, что полупарализованный клещ уже не способен присосаться к животному, но так бывает далеко не всегда, яд не убивает клещей мгновенно, потому клещ может успеть укусить, особенно если попал изначально на удобное место — с тонкой кожей и короткой шерстью (морда, уши, горло, подмышки, пах), тем более если обработка уже не достаточно свежая. К сожалению, заражение собаки все равно возможно, хоть и риски намного меньше, если собаку укусит не 20 клещей, а один.
2. Устойчивость клещей к ядам

При длительном применении ядов у клещей возникает приобретенная устойчивость (групповая и перекрестная). Устойчивость клеща к акарицидам имеет сложную природу своего развития. К несчастью, устойчивость к одному акарициду распространяется на близкородственные вещества. Это явление носит название перекрестной устойчивости. Например, клещи устойчивые к одному из пиретроидов, будут устойчивы к веществам всей группы. Клещи устойчивые к ФОС, обычно устойчивы и к карбоматам.

Многократное увеличение дозы действующего вещества и кратности обработок малоэффективно. В таких случаях требуется смена препарата на яды из других химических групп. Либо добавлять к нему другие инсектицидные вещества, для получения синергетического эффекта, когда сочетание разных препаратов приводит к усилению их эффекта. Однако, серьезных исследований в этом направлении почти нет, и трудно предположить заранее, какая композиция инсектицидов (ее качественный и количественный составы), окажется синергетической, а какая наоборот антагонистической.
3. Как комбинировать препараты?

Но это все теория, а на практике владельцы собак давно уже поняли, что обработка одним средством неэффективна и сочетают несколько разных препаратов, например, капли+спрей, капли+ошейник, руководствуясь при этом «методом научного тыка». Как же подобрать сочетание действующих веществ, чтобы этот «тык» был хоть немного научным?

a). Действующие вещества должны быть разные! Понятно, что не нужно сочетать препараты, имеющие одинаковое действующее вещество, это может привести к передозировке, отравлению, либо сильнейшей аллергии у собаки, и бесполезно для борьбы с клещами.

b). Действующие вещества должны быть из разных химических групп! Выше уже говорилось о перекрестной устойчивости клещей к препаратам, нет смысла поливать собаку двумя пиретроидами, например, для клещей бесполезно, для пса вредно, у него-то нет к ним невосприимчивости.

с). Действующие вещества должны быть относительно безопасны для животного! Практически все акарициды имеют сходный механизм действия и так или иначе воздействуют на процессы в нервном синапсе — месте передачи импульса между двумя нервами. Это верно как для клеща, так и для собаки. Однако собака не парализуется препаратом, что связано с наличием у позвоночных животных гематоэнцефалического барьера — физиологического механизма, регулирующего обмен веществ между кровью, нервной системой и мозгом. Он защищает центральную нервную систему от проникновения чужеродных веществ, введенных в кровь. Поэтому наша задача выбрать такие действующие вещества, которые не проникают с кожи в организм, либо проникают в не значимых концентрациях. Этой характеристике больше соответствуют пиретроиды и фенилпиразолы.

d). Не обрабатывайте одновременно! Все действующие вещества, так или иначе, токсичны для собаки, чтобы снизить риск побочных эффектов, разносите обработки на некоторый срок. Например, капли, а через неделю надевайте ошейник.
4. Что выбрать — капли на холку, спрей или ошейник?

Все зависит от конкретной ситуации и ваших предпочтений. При высокой концентрации клещей, для большей надежности, можно по-разному комбинировать эти средства: капли+спрей, капли+ошейник или спрей+ошейник. Я лично живу в неблагополучном по клещам регионе, где клеща можно подхватить при 5ти минутной прогулке во дворе, поэтому обрабатываю своих собак так: капли+ошейник, при выходе в поле или лес еще обязательно добавляю спрей.
Обрабатываем правильно!

Итак, вы все тщательно продумали и выбрали действующие вещества, но если вы неправильно нанесете их на собаку, то никакой защиты не будет. Пожалуйста, всегда внимательно читайте инструкцию производителя!

Чародейка
29.05.2014, 14:56
Обрабатываем правильно!

Итак, вы все тщательно продумали и выбрали действующие вещества, но если вы неправильно нанесете их на собаку, то никакой защиты не будет. Пожалуйста, всегда внимательно читайте инструкцию производителя!

Спреи.

Спрей хорош тем, что начинает действовать сразу, как только вы набрызгали. Минусы: трудно дозировать и контролировать, сколько именно вы набрызгали. Кроме того, собака может надышаться, поэтому обрабатывайте только на улице, при этом закройте собаке нос, пасть и глаза. Следите, чтобы собака не облизывала себя, не позволяйте этого другим животным.

Часть производителей не указывает содержание действующего вещества в своих средствах, либо не понятно, в каком объёме содержится то или иное количество действующего вещества. Если вы не можете определить, какую дозу получит собака, лучше откажитесь от покупки этого средства. У хороших средств на флаконе кроме состава и количественного содержания действующего вещества, всегда есть толковая инструкция, сколько «пшиков» или мл на кг веса должно достаться собаке за один раз. Обязательно следуйте инструкции, как именно надо брызгать.

Я делаю это так:
Нельзя купать собаку примерно за 3 дня до и 3 дня после обработки. Это важно!
Брызгать надо не сверху на шерсть, а на кожу и основание волоса, отодвигая шерсть в направлении, противоположном её росту. Шерсть должна стать слегка влажной, дополнительно прогладьте руками или расческой, чтобы средство распределилось равномерно. Все это проделывать желательно в резиновых перчатках, иначе доза спрея, предназначенная собаке будет впитываться вам в руки.
Последовательно обрабатывайте все туловище, не забывайте про живот, пах, лапы и хвост. Голову тоже нужно обработать, но не брызгайте собаке «в лицо», брызните себе на руки ( в перчатках) и аккуратно намажьте средство на морду, щеки, лоб, уши.
Несмотря на то, что на упаковке обычно написано, что 1-ой обработки хватает не менее, чем на месяц, я брызгаю чаще, не реже, чем раз в три недели. Если заявленный срок еще меньше, то и обрабатывать соответственно лучше чаще. Т.к. к исходу срока действия обработки концентрация препарата на животном уже мала. Также лучше «освежить» обработку спреем перед прогулкой в сильно клещевых местах и после купания в реке, и вообще любого сильного намокания. Сделайте несколько пшиков на лапы, живот, пах.

Капли на холку.

Очень популярная форма препарата. Но имейте в виду, что капли не начинают действие немедленно, на это обычно уходит не менее 1-2 суток. При нанесении капель на кожу препарат распространяется по поверхности кожи, проникая через поры в эпидермис, волосяные луковицы и сальные железы, накапливается там, а потом выделяется обратно с сальным секретом на поверхность кожи и шерсти собаки.

Именно поэтому так важно соблюдать условие не мыть собаку 2-3 дня до и после обработки! Когда мы моем собаку, то смываем кожное сало и если сразу накапаем капли, то препарат не сможет распределиться по собаке и не будет защиты. Если моем после обработки, то просто смываем препарат, который не успел до конца впитаться. В промежутках между обработками про мытье с шампунем следует помнить, что пока жировой слой на коже и волосе будет восстанавливаться — собака уязвима. Вообще моющие средства уменьшают эффективность всех противопаразитарных препаратов, наносимых на кожу. Большинство современных препаратов водостойкие, поэтому плавание или мытье обычной теплой водой, как правило, не влияют на их эффективность.

Капли нужно наносить на кожу, а не на шерсть. Наносить точечно, т.е. не выливать всю пипетку в одном месте, а по капельке распределять вдоль спины, начиная от затылка, потом лопатки и до поясницы, в таких местах, где собака не сможет слизать препарат.

Стоит сказать, что капли дозируются по весу, и если ваша собака по массе тела на границе дозировки, то лучше брать пипетку следующую по весу, особенно для собак с очень густой и мохнатой шерстью. Не нужно пытаться из экономии разделить одну пипетку для крупной собаки на несколько мелких, во-первых, вряд ли вы сможете точно поделить, во-вторых, активное вещество неравномерно распределяется в наполнителе, и в одной части его будет больше, в другой меньше и собачки не получат нужных дозировок.

Ошейники.

Ошейник представляет собой поливиниловую ленту, пропитанную действующим веществом, которое постепенно выделяясь с поверхности ленты, переносится на кожу и шерсть собаки. Ошейники также начинают действовать не сразу, а через несколько дней, когда вещество распределится. Ошейники работают ТОЛЬКО, если надеты на собаке постоянно! Нельзя снимать его дома и надевать исключительно на прогулку. На некоторых ошейниках указан срок действия в 6-7 месяцев, но менять их надо чаще, независимо от обещаний производителя.

Ошейник должен быть надет так, чтобы вы могли просунуть два пальца между ним и шеей собаки — ни больше, ни меньше. Это обеспечит достаточно хороший контакт с шерстью и кожей собаки, если же ошейник надет слишком туго, это может привести к раздражению кожи. Подгоните ошейник по длине и отрежьте лишнюю часть, чтобы сама собака или другое домашнее животное не смогло достать или отгрызть конец ошейника.

К сожалению, ничего не дает 100% гарантии защиты от клещей, но есть шанс избежать укуса и болезни, соблюдая ряд правил:
 Не рискуйте напрасно здоровьем собаки, тщательно выбирайте места прогулок в пики клещевой активности.

 Первую обработку от клещей нужно проводить, как только установилась плюсовая ночная температура.

 Обрабатывайте собаку заранее. Капли и ошейники начинают действовать не сразу, нужно несколько дней, чтобы они начали работать.

 Все препараты снижают концентрацию со временем, поэтому надо регулярно обрабатывать заново.

Каждую обработку отмечайте в календаре, чтобы не перепутать, и не пропустить следующую.

 Не заблуждайтесь, что все средства против клещей одинаковы, даже если они похоже выглядят и одинаково называются. Это не значит, что они содержат те же
самые активные компоненты. Тем более производители часто меняют состав своих средств и не уведомляют об этом покупателей. Внимательно читайте этикетки, даже если вы уже пользовались этим средством.

 Соблюдайте правила личной гигиены и техники безопасности. Хотя бы в течение суток не следует подпускать обработанную собаку к детям, другим собакам и
самому гладить места нанесения препарата. Особенно это опасно для кошек, которые находятся в близком контакте с обработанными собаками, были случаи отравления с летальным исходом.

 Выбирайте только качественные средства, проверенных производителей. Строго соблюдайте инструкции. Если комбинируете средства, то сочетайте препараты
разных химических групп и разносите обработку ими по времени.

 Все препараты этого типа достаточно токсичны и для человека, и для домашних животных, поэтому не стоит верить на слово продавцу, утверждающему, что это
абсолютно надежное и безопасное средство.

 Обязательно прочтите, какие ограничения к применению имеет данный препарат. Подавляющее большинство из них нельзя применять на маленьких щенках,
беременных и кормящих суках, больных и ослабленных животных. Сердечникам, диабетикам, эпилептикам, аллергикам и другим группам риска нужно быть особенно внимательными. И еще: ни одно средство нельзя использовать при имеющихся повреждениях кожи!

 Ни один препарат не убивает клещей мгновенно, потому клещ может успеть укусить. Обязательно осматривайте собаку во время и после прогулки, прочесывайте
шерсть частой расческой. Всегда уничтожайте найденных клещей.

 Как дополнительное средство защиты можно использовать легкие комбинезоны или хотя бы банданы на шею, обработанные противоклещевым спреем для людей.
Только ни в коем случае не брызгайте их на саму собаку!

 Если вы живете в частном доме, обязательно обрабатывайте участок. Как и чем можно прочитать здесь. (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22855&page=3)

P.S. Как вы заметили, в этой статье я намеренно не рассматриваю и не перечисляю торговых названий. На мой взгляд, нет никакого смысла дискутировать что лучше, капли Барс или Фронтлайн, ошейник Больфо или Килтикс. Выбирайте действующие вещества и уважаемую фирму-производителя. Скажу только, что для себя наиболее приемлемым я вижу такое сочетание: перметрин+ фипронил или пирипрол, как дополнение при необходимости пропоксур.

Примеры сочетаний:

Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин
Капли Адвантикс (Bayer , Германия) — действующие вещества имидаклоприд и перметрин
Спрей Фронтлайн (Merial, Франция) — действующее вещество фипронил

Или

Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин
Капли Барс (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил
Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур

Или

Ошейник Больфо или Килтикс- действующее вещество пропоксур
Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол
Спрей Дана (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин

Будьте бдительны, сделайте все, что возможно для защиты своих питомцев! Надеемся, что лето станет самым приятным временем отдыха для вас и вашей собаки!

Наталья и Хэллин
02.06.2014, 11:41
В этот раз обрабатывала Адвантиксом - не понравилось - оставляет жирные следы на шерсти, нельзя мыть 7 дней и после обработки она стала чесаться. Еще собаку похоже помыли через три дня - это критично?

NataliZoloto
02.06.2014, 11:43
Наталья и Хэллин, да вроде после любой обработки можно мыть именно до/через 3 дня.

Шарм
02.06.2014, 18:30
NataliZoloto,Наташа, как раз на Адвантиксе в инструкции написано 7 дней не мыть! я им как-то пользовалась и очень удивилась.

Наталья и Хэллин
03.06.2014, 11:55
Шарм, так вот и я о том, но похоже ее все таки не мыли, вчера помыла - разница существенная.

Valios
09.06.2014, 17:57
Мы в этом году с марта начали каплями вектра 3 д обрабатывать собаку. Они и от блох, и от клещей помогают, и от комаров с мушками и гнусами тоже. Сейчас собака живет с родителями на даче. сказали, что ни блох, ни клещей так ни разу на ней и не нашли. Комары тоже в отношении её не зверствуют.

Ирбис
10.06.2014, 10:25
Valios, вектру рекламируете?

Valios
10.06.2014, 12:02
По случаю фотоотчет предоставлю

Добавлено через 1 минуту
Ирбис;
а чем Вы обрабатываете от клещей/блох & комаров и мошкары?

Laviya
10.06.2014, 14:07
А я стронгхолд использую для обработки. Он не на масляной основе и сохнет за 30 мин примерно. И мыть можно собаку через 2 часа если надо очень. И щенков можно с 6 недельного возраста обрабатывать и кормящих мамок.

Ирбис
10.06.2014, 14:17
Laviya, а стронгхолд разве защищает от иксодовых клещей?

Добавлено через 1 минуту
Valios, я использую капли Прак-Тик и спрей Больфо

Valios
10.06.2014, 14:19
Laviya;
А вот за щенков и кормящих мам спасибо! Я кстати и не знаю даже можно ли вектрой 3 д обрабатывать щенков или нет. Там в инструкции по весу собаки пипетки распределены.
А от комаров Ваш препарат помогает? Потому что на даче у нас просто зверские комары. Сама после них вся искусанная хожу - особо никакие спреи не помогают.

Добавлено через 4 минуты
Ирбис;
А разве можно использовать одновременно и капли и спрей? Мне сказали, что интоксикация сильная будет и выбрать надо что-то одно.

Laviya
10.06.2014, 14:45
ПОКАЗАНИЯ
Собакам и кошкам для уничтожения блох (Сtenocefalides spp.) и профилактики повторного заражения животных в течение 1 месяца после нанесения препарата. Для лечения аллергического блошиного дерматита в составе комплексной терапии. Для профилактики и лечения отодектоза (ушной чесотки), вызванного O. cynotis, и саркоптоза, вызванного S. scabiei. Для дегельминтизации при токсокарозе, вызванном Toxocara cati, Toxocara canis, и анкилостомозе, вызванном Ancylostoma tubaeforme. Для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis.

Это зоосправка на препарат http://www.zoospravka.ru/medvet/pfizer.htm почитайте

Valios, спрей на халатик собачке сверху можно брызгать. А человеческие средства от комаров на банданку у собачки можно брызнуть и надеть. Не на саму собаку. Да и капаешь если собаку, то ошейник не сразу одевать надо, а то траванется собака, через 5-7 дней когда уровень снижается в крови немного лекарства тогда. У нас собаки мелкие совсем, можно передозировать в легкую.
Ошейники против блох и клещей Bayer Kiltix по отзывам всех собачников очень хорош.

Ирбис
10.06.2014, 14:55
Valios, я капаю капли, а через 2 недели начинаю использовать спрей.

Laviya
10.06.2014, 14:58
Ирбис, Вот вот, как снижается эффект от капель тогда. А то некоторые все сразу наделают, и собакам плохо.

Ирбис
10.06.2014, 15:01
Laviya, стронгхолд защищает от саркоптоидных клещей, это ушные клещи. А пироплазмоз передают иксодовые клещи, от них он не защищает. Во всяком случае в инструкции по применению ничего по этому поводу не написано.

Мася
10.06.2014, 15:05
А мы вот с Вектрой 3д в мае 2х клещей присосавшихся сняли(( и 3х ползающих, правда после двух помывок шампунем, в этом месяце опять вектрой обработали попробую не мыть шампунем, пока тьфу тьфу 2е недели ни одного не видели, отдыхаем на даче Дмитровский район.

Laviya
10.06.2014, 15:13
Ирбис, хм.. раньше было написано. Сейчас не нашла тоже. Ну я все равно халатики Фронтлайном спреем обрабатываю. Можно и капать Фронтлайн. (что я и делаю в самый пик частенько и спрей еще на халаты сверху)
Просто за столько лет поймала блошинный дерматит на собаке, куснула то одна блоха (от соседей видно пришла, мы не гуляли даже неделю) и жуть аллергия пошла. Кроме стронхолд врач сказала не поможет ничего.

NataliZoloto
10.06.2014, 15:16
Ирбис, я тоже так-через две недели спрей после капель,и все мои знакомые собачники со стажем.

мама Оля
10.06.2014, 23:36
Мася, мы тоже Дмитровский р-он,у нас тут жуть была.....наш максимум по 30 штук бывало....пользуюсь практик или фиприст..... но ничего не помогает на 100%....другие капли тоже пробовали.....

Ирбис
11.06.2014, 08:40
мама Оля, офигеть, 30 клещей!!! Ужас ужасный! Согласна, что на 100% ни одно средство не защищает, поэтому постоянно осматривать надо.

lyudmia
19.06.2014, 13:35
Подскажите, пожалуйста. Купила капельки Хартц. В упаковке 3 пипетки. Рассчитаны на вес 1.8 - 7 кг. Вот теперь в раздумьях. Целую пипетку применить или половину. У нас девочка 2 года, вес 3200. Боюсь...как бы не навредить нашей малышке. Отзовитесь, пожалуйста, кто пользовался этими каплями.

NataliZoloto
19.06.2014, 13:51
lyudmia, не навредите. Я своим 2 300 и 2 900 выкапывала по целой этого препарата. Правда теперь решила одну на двоих делить. Нормально. Но в середине месяца добавляю спрей. Так и раньше делала.
А раньше вы не обрабатывались вообще?

lyudmia
19.06.2014, 14:08
NataliZoloto, обрабатывались, но эти капли купила впервые. А спрей какой?

Стейси
19.06.2014, 14:24
Laviya, А что , стронгхолд вам помог избавиться и от блошиного дерматита ?

irinaa
19.06.2014, 14:26
lyudmia, капать нужно обязательно целую дозу иначе не будет достигнута нужная концентрация в коже (точнее, в каких-то железах подкожных). Уточняла у многих опытных владельцев. Я обрабатываю и Тима (7,800), и Шкоду (2,800) каждого по 1 пипетке Фронтлайна на вес 2-10 кг.

мама Оля
19.06.2014, 14:33
irinaa, Ирина Александровна, у нас фиприст такой же 2-10кг, мои мальчишки 5 и 3 кг, тоже полностью пипетки использую....

NataliZoloto
19.06.2014, 14:56
lyudmia, спрей на фипрониле как Фронтлайн.
Мне сказал ветеринар, что можно делить пипетку 2-10 кг. на двух собак ДВУХКИЛОГРАММОВЫХ!!! а не пятикилограмовых собак. Делю.
Т.е. смысл одинаковой дозировки на 1 йорка (2 кг.) или на собаку весом в 5 йорков (10 кг.)?
Просто это выгодно дозировать производителям. Например, точнее идут дозировки :до 4 кг, от 4 до 10 кг, и т.д. Количество действующего вещества соответственно увеличивается и только.
в Адвантиксе посмотрите табличку http://www.bayeranimalhealth.ru/i.php/production/vetpreparaty-dlya-domashnih-zhivotnyh/advantiks

irinaa
19.06.2014, 15:33
Наташа, на двух собачек весом каждой не более двух кг - допускаю... но на более 2-килограммовых - рисковано! В данном случае сумма доз не прямопорциональна сумме веса.Когда Шкода была менее 2-х кг, то я ей капала полдозы, но Тиму, который в то время был около 6 кг, использовала другую, полную пипетку.

NataliZoloto
19.06.2014, 15:36
irinaa, а как насчет таблички Адвантикса? я только что добавила выше. Обычная пропорция соответственно весу.

irinaa
19.06.2014, 15:55
Наташа, не всё так просто...Попозже попробую объяснить своё мнение, сложившееся в результате некоторого анализа данного вопроса. Каждый принимает своё решение, я приняла такое, хоть и достаточно недешёвое...

NataliZoloto
19.06.2014, 16:07
irinaa, я уже писала про препарат ZOO лекарь (фасуют у нас,препарат ввозной - уровень Фронтлайн).http://ecovet.by/?page_id=48 Девочки писали, что уже в России его видели. Он стоит 10 $-совсем нормально. Так что для меня главное - не передозировать моим козявочкам.:)

lyudmia
19.06.2014, 16:26
Вот и я про то. Главное не в экономии, а просто боюсь передоза. И не пойму, если собака весит 2 кг, к примеру, а другая - 7 кг. Неужели доза должна быть одинакова???
Вот я смотрела на официальном сайте, но толком и не поняла ответ (сайт на английском)
How important is it to keep within the weight guidelines when using Hartz flea and tick products for dogs?
It is very important to keep within the weight guidelines when using dog topicals. For example, if your dog weighs 20 lbs. and you use drops for a 4-15 lb dog, then you are lowering the dosage and hence lowering the efficacy of the product. On the other hand, if you were to use drops for a dog weighing over 60 lbs. on your 20 lb dog, then you are going above the recommended dosage set forth by the EPA for safety. Just like with a medication it is important not to go above or below the recommended dosage.

NataliZoloto
19.06.2014, 16:55
lyudmia, я поняла по тексту, что требуется строгое соответствие дозы весу собаки.Остаюсь при своем мнении.
Моей крестнице-йорочке щенку 6 месяцев(почти 2 кг) мы прокапали Hartz,и она плохо себя чувствовала, Адвантикс в следующем месяце перенесла хорошо. В первом случае от 2 до 10 кг, во втором от 2 до 4 кг.

Ирина@
22.07.2014, 22:27
Моей собачке 3 месяца, весит где-то 1,2-1,3кг, обработала ее сегодня Адвантиксом, но она теперь чешет себе холку где капали. Дала ей супрастин и пока не знаю что делать смывать или подождать? И чем обрабатывать в следующий раз(все капли от 2 кг) ? :``

ЛЮБАВА
22.07.2014, 22:33
Ирина@, а сколько Супрастина ты дала? Нужно, 1\4, 3 раза в день, утром и вечером, дня 3 давай! Смывать, бесполезно. препарат уже в кровь попал!

balashkate2000
29.07.2014, 12:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, у меня вопрос, у Фийки появились блохи, мы месяц назад обработали Барсом, и блохи всё-равно были, через 2 недели мы ещё раз её обработали тоже Барсом, но блох как будто стало больше, и потом мы купили шампунь, из всего представленного нам посоветовали Лапушку, но и она не помогает,что делать?

Lenohka
29.07.2014, 12:40
balashkate2000,а почему не пользуетесь адвантиксом и т.д.?

ЛЮБАВА
29.07.2014, 13:12
balashkate2000, Катюша, ну, как что делать? Выводить блох, естественно! Я ведь нового, ничего не напишу, почему, не почитаешь темку! Я, наверное 2 миллиона раз уже писала, как и чем это делать! Первое, это помыть собаку, шампунью, Луговой (самый дешевый и эффективный) или Блох-Нэт, потом, через 2 дня, прокапать каплями, но не Барсом! В этой теме, столько раз написано, что для Йорков Барс, слишком термоядерный и как видишь, еще и малоэффективный!
А самое главное, помыть собаку, не достаточно, нужно еще и все лежанки, все покрывала и все постельное белье, где могла лежать собака, нужно перестирать в этой же шампуни от блох, потому что, лечинки, как правило, блохи откладывают в швах и складках белья! И пока, не перестирете все, так и будут блохи вылупляться и на собаку переходить и даже, не выходя из квартиры, собака и будет, блохастая!(((

Наталья Лалетина
29.07.2014, 21:45
Подскажите, как быть. Вчера по совету вет. врача одела на щенка (3,5 мес, вес примерно 1800) ошейник скалибор (защищает от блох, клещей, комаров, мошки, глистов). Собака пыталась весь день его снять, чесала лапами, терлась обо все, больше никаких проявлений не было, а под утро ее начало рвать. Ошейник сразу сняла, сегодня весь день все как обычно. Может это быть от того, что она задними лапами постоянно по нему чесала, а лапы периодически грызет? Я сначала совсем этому значения не придала. Может можно ошейник попробовать одеть еще раз, а на лапы надеть носочки? Остановила свой выбор именно на этом ошейнике, потому что он от всего. Заводчик советовала капли адвокат, но они от чего то не защищают, сейчас точно не помню и в ветаптеке их не нашла. Другие капли, кот бы также защищали от блох, клещей, комаров тоже не нашла. Посоветуйте, как быть. Первая йорочка умерла в прошлом году именно от заражения паразитами от укуса то ли комаром, то ли мошкой.

Сибирь
30.07.2014, 08:39
Вчера словила блоху на голове:``
И это через 2 недели после обработки стронгхолдом. Будем выводить.
Интересно, кот наш в ошейнике в отпуске, блох не словил, а принцесса прокапанная поймала. Свекрови кот был весь в блохах, как приехали, я его обработала, но он в дом не заходит.

ЛЮБАВА
30.07.2014, 10:51
Наталья Лалетина, конечно может быть аллергическая реакция на ошейник! А может и лапы нализала и даже, отравление может быть от этого! А Вы, каплями, обработали свою собаку? Ведь ошейник, без капель, не работает, а капли+ошейник, для маленького йорка, это, многовато! А что, кроме Адвоката, ничего другого в магазинах нет? Можно купить все, кроме Барса!

NataliZoloto
30.07.2014, 11:06
Наталья Лалетина, я лично вообще против ошейников. ИМХО. (Использую капли и спрей) Всегда должна быть двойная защита.
Купите щенку капли Адвантикс-он наименее токсичный. От других может рвать малышку. Она же еще совсем маленькая. Важнее сейчас самой малышку не отравить. Сейчас формируется иммунитет.

Наталья Лалетина
30.07.2014, 11:41
Любовь Викторовна, каплями обрабатывала заводчица Даной 2 мес назад. Прежде чем одеть ошейник, я в нескольких ветаптеках спросила защищает ли ошейник сам по себе или обязательно перед этим каплями прокапать. Ответ был один,что можно отдельно как каплями защищать собаку,так и просто ошейником. А капли которые они предлагали либо не защищали от комаров, либо от клещей. Попробую поискать у нас адвантикс.

ЛЮБАВА
30.07.2014, 12:16
Наталья Лалетина, да нет, не правда! Все препараты защищают и от бюлох и от клещей! Я, совсем недавно тут писала, что сама видела, как комары, не долетая 5 см до собаки, резко вверх улетают, значит и комаров отпугивают эти средства! А то, что продают, отдельное средство от комаров, так это, рекламный трюк, примерно, такой же, как шампунь, специально для мужчин!)))))
И никогда ошейник, без обработки каплями, не помогал, только вместе, но, еще раз повторюсь, что для йорков, это, слишком большая нагрузка, ну если, йорк, не весит кг 4, как минимум!)))!

Cherry
30.07.2014, 12:21
Наталья Лалетина, если ваша собака в шерсти, ошейник для нее, практически, бесполезен. У ошейника должен быть контакт с кожей животного, т.к. действующее вещество распространяется по коже. Но будьте внимательны, большинство ошейников от блох не рекомендовано к применению щенкам до 6 месяцев.

Наталья Лалетина
30.07.2014, 14:26
Любовь Викторовна, девочки, купила капли адвантикс до 4 кг. Вес примерно 1800-1900 у щенка. Выливать целую пипетку или половину.? В магазине сказали капать не всю. Но я читала, что мнения по этому поводу разные.
И когда их можно прокапать, если ошейник одевала в этот понедельник (28.07), она в нем проходила весь день и почти всю ночь? Полную силу ошейник должен был набрать через неделю (по инструкции).

ЛЮБАВА
30.07.2014, 14:36
Наталья Лалетина, если денек ошейник был, то не заморачивайтесь и капайте, всю пипетку! Они, как правило, от 2-х кг, ну, 100 гр. я думаю, большой роли, не сыграют! Только капать нужно или за 2 дня до или, через 2-е суток, после купания!

NataliZoloto
30.07.2014, 14:38
Наталья Лалетина, просто искупайте собаку и выждите три дня, а потом обработайте. И потом три дня не купать. Это главное правило капель.Я бы просто не дожимала до конца пипетку, потому что щенок, но половинить не думайте даже.
Ой, Любовь Викторовна уже ответила :)

Объясню, почему я против ошейника. Мои собаки спят со мной. И я не хочу, чтобы то, что выделяет ошейник ПОСТОЯННО! доставалось мне или моим близким. Зачем? И так токсинов хватает. Но это ИМХО.

balashkate2000
30.07.2014, 14:42
Я уж испугалась что почему то еще.. Наш всегда в нем вышагивает. Как снимем сразу блохна даче находит. Тут вообще последнее время покупаю ошейник покрытый не химатой а травами, вонючий правда. но натуральный

NataliZoloto, вот на первых страницах писали, про натуральные правда слабо вериться, но может в них меньше химикатов, да и капли какая разница вы же целуете наверняка своих девчонок

NataliZoloto
30.07.2014, 14:46
balashkate2000, Катя, он же ВОНЮЧИЙ!!!Я же со своими сплю и целуюсь!!!:))) А капли распределились по кожному покрову и все, не выделяются.Тем более если искупать.
Поэтому между каплями я добавляю спрей.Он не пахнет особо МНЕ!

balashkate2000
30.07.2014, 14:50
NataliZoloto, ясно, а мы тоже только каплями пользуемся мама говорит,что все эти ошейники это пустая трата денег(

ВИКТОР
30.07.2014, 15:31
На даче испытывал борьбу с клещуками на Тимохе. Приехал с ранее капнутым Фронтлайном. Для нас оказалась - фигня. Так, как срок его заканчивался, то как раз пришлось во время отдыха капнуть ещё чем либо. Было 4-е вида. Почесав репку взял RolfClub
http://prokormim.ru/netcat_files/287/346/7c02c3e493d070ac1bba3d96f017d95f
Проверка его работы произошла через три дня. Нашел свежего клещука, который только-только сунул свой хобот в Тимоху. И? А он ( клещук есссно)ужо дохлый, отдал концы, даже не до конца укусив малыша. Сосед на против ( у него, тоже мохнатый терьер,сказал что в этом году перешли на такой же препарат и это единственный, который дал очень положительный результат.)
Ессно выбор всей этой ботвы, имхо, очень индивидуально, надо пробовать и подбирать для своей махнатушки.То, что помогает одним, вероятно не подойдет другим...

ЛЮБАВА
30.07.2014, 15:39
ВИКТОР, совершенно верно, Виктор! А еще, 100% защиты, не дает ни один препарат! Но, с обработкой, гораздо легче все протекает!
А еще, нужно не забывать, сколько и всего, у нас в России, кантрофактного и левого продается, в т.ч. и в зооиндустрии! И, чем известнее и раскрученне фирма, тем бОлее вероятно, что можно, нарваться на подделку! Поэтому, я, такие вещи, никогда. не позволяла себе, покупать в маленьких забегаловках, которые были раньше, около каждой станции метро! В крупных, фирменных магазинах, меньше вероятности, нарваться на левАк!)))

Лена Фунтиковна
08.08.2014, 23:31
Девочки! Хочу рассказать - мы всегда обрабатывались Фронтлайном, Фунтик даже не замечал этого процесса. Сегодня пришлось, за неимением Фронтлайна в аптеке Клина, купить ФИПРИСТ, мне сказали, что это -аналог... Короче, через пять минут после обработки пес стал очень нервничать, крутился на месте, оглядывался все время назад куда-то, в какой-то момент вообще сел на ковер и ЗАВЫЛ аки волк... Я испугалась и все смыла к черту шампунем....не знаю, была ли у кого нибудь похожая реакция...

Оля и Марта
09.08.2014, 00:32
Лена, у нас так бало с дешёвыми каплями у кота... выл и бегал по дому... с тех пор только Фронтлайн ему. Марте пробовала ещё Ральф Клуб и Харц, но Фронтлайн мне больше всех нравится, она переносит лучше и вообще никто не садился на собу, на других каплях снимала с неё полуживых насекомых.

ЛЮБАВА
09.08.2014, 00:42
Полина и Елена,нет, Лена, не приходилось с таким сталкиваться! Дай еще Фунтику Супрастин, 1/2 таблетки, хуже не будет! Значит, вот так у него аллергическая реакция наверное проявилась!

мама Оля
09.08.2014, 02:30
Полина и Елена, Лен, я своих троих Фипристом уже который месяц обрабатываю, никогда такого не было, мне нравится он.....даже не знаю с чем у вас такая реакция может быть......мама моя как-то раз кота своего какими-то каплями просрочеными накапала....вот похоже было....так еще и кожа у кота как после ожога была.....

Лена Фунтиковна
09.08.2014, 12:18
Спасибо всем! Да, наверное это была аллергия! Вот опять мне не повезло с каплями - повторно ведь сейчас не обработаешь, даже Фронтлайном, опять у нас защита от клещей никакая. Правда, у нас их сейчас нет....

Alice Smile
14.08.2014, 17:06
Здравствуйте!Сегодня играя со своей малявкой на пузе поймала какую то живность,я так понимаю что это блошка,да и маленький прыщик рассмотрела на пузе(вроде похож на укус),почесывается она стала как будто ее кусает кто, посмотрела больше не нашла живности,19 июля обрабатывала Фронтлайном еще не прошел месяц,вот и не знаю что делать обработать сейчас или подождать еще неделю.Подскажите пожалуйста может другим средством обработать?

NataliZoloto
14.08.2014, 17:11
meg69, это конец осени, мошкары всякой много, может и не имеют они отношения к каплям и спреям нашим антиклещевоблошкиным. Не действует это на них.Такая ж зараза кусачая. Обрабатывайте место укуса-мы всегда пользуемся обычной спиртовой настойкой календулы. Чесаться сразу перестает.
Да и что лучше Фронтлайна? думаю, нет лучше,чем фипронил, средств(это действующее его вещество).И кстати, отпугивающим свойствам не обладают этого типа средства. Только спреи, которые часто наносятся.

Alice Smile
14.08.2014, 17:26
Зараза точно кусачая:mad:,я так подумала не буду я ждать обработаю сейчас,а тож скушают эти монстры Мартуську до 19 августа.

NataliZoloto
14.08.2014, 17:30
meg69, если купаете каждую неделю то и положено обрабатываться через 3 недели. Но я обычно капаю день в день,а по середине периода спреем прохожусь по лапкам и грудкам-животам.
А где это ваша страничка? Что от форумчан Марточку скрываете?:)

мама Оля
14.08.2014, 23:20
meg69, я бы шампунькой от блох помыла бы....и в положенный срок капельки!