PDA

Просмотр полной версии : Каким препаратом, как и когда, обрабатывать собаку от блох, клещей и комаров.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

@ЛЕКС@
18.02.2009, 20:16
Здравствуйте!!!!
К сожалению после того как нас забрали в больницу и он там провел ночь у него появились блошки.:(
Подскажите пожалуйста как и чем их вывести, а главно как вывести с мордочки(на переносице):``

ЛЮБАВА
21.02.2009, 23:14
Извините, только что увидела Ваше сообщение!!!!! Каплями обработать нужно или Фронлайт или Адвантикс!!!!:good:
Вот здесь подробно обсуждается тема Каким препаратом обрабатывать собаку от блох и клещей (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21742&highlight=%EF%F0%E5%EF%E0%F0%E0%F2%EE%EC)!

Алиса
22.02.2009, 20:26
Этой осень у меня Плюш притащих блох.. Их была тьма. Вывели обычным аниблошиным шампунем (намыльте всего и пару минут подержите), потом обработали спреем от блох и одели ошейник. Ни самое главное перестирайте все все подстилки собачки и сделайте влажную уборку квартиры (лучше все еще сверху пропшикать спреем. Мы избавились за 2 дня

ЛЮБАВА
22.02.2009, 22:24
Нет, ошейник блошиный йоркам не одевают!!!!! А повторную обработку можно только через 2 недели сделать!!!!:good:

Алиса
23.02.2009, 12:30
Почему не одевают?

ЛЮБАВА
23.02.2009, 12:41
Ну потому что йорки длинношерстные и путаться шерсть будет!!! Йоркам даже спрей от блох не рекомендуется использовать, только капли!!!:good: И этого достаточно!!!:good:

Алиса
23.02.2009, 12:51
Я уж испугалась что почему то еще.. Наш всегда в нем вышагивает. Как снимем сразу блохна даче находит. Тут вообще последнее время покупаю ошейник покрытый не химатой а травами, вонючий правда. но натуральный

Umka
08.03.2009, 21:36
Весна! Скоро проснутся клещи. Какой препарат лучше? Кто чем пользовался?
Мы обрабатывались Фронтлайном-спреем. В итоге за сезон трех сняла. :`Одного уже раздувшегося.:mad: Думаю может что-то другое попробовать?http://s16.rimg.info/28a1dae1e863e716e2c9ec93e9b4e488.gif (http://smiles.rc-mir.com/smile.126553.html)

ЛЮБАВА
20.03.2009, 23:50
Umka, длинношерстных собак спреем не обрабатываеют, только каплями!!!:good: Можно и Фронтлайн - до 10 кг пипетка, а можно и Адвантикс - до 4-х кг пипетка!!!! Тем.более Адвантик, почти вдвое дешевле!!!!:good: Вет.врачи говорят, Адвантикс, лучше от клещей защищает, хотя 100% конечно же нет!!!:( Но, обработанное животное, гораздо легче перенесет укус и снижается риск аллергической реакции!!!:good:

bazik
28.03.2009, 20:41
Любовь Викторовна, а как обрабытывать и когда именно?

NATUSIK
28.03.2009, 21:16
ПРО КЛЕЩЕЙ!
Мне очень нравится фронтлайн, спрей или капли без разницы.Была на конференции вет.врачей, обьяснили кучу интересного про этот препарат.Сам клещ по себе не опасен если его снять с животног в течении 2 дней с момента укуса, потомучто два дня он сосёт кровь , а вот на третий фильтрует нужное для себя, а ненужное впускает обратно в животное(а вместе с ненужным может заразить и пироплазмозом).На оьработанное фронтлайном животное может сесть клещ, вцепиться , но умрёт раньше чем сможет впрыснуть обтатно заразу.Поэтому не нужно думать , сняв с обаки клеща что препарат не работает.
Но ещё один тонкий момент:снимая клеща нельзя его сдавливать чтобы не спровацировать "вливание", для этих целей есть хорошая "снималка"-называется "стик твистер".Снимать в перчатках(чтоб не заразиться самому.)Для России фронтлайн выпускает капли с метопреном-S, он делает блох бесплодными(те которые выживут ).Против блох эффект 3 мес.,против клещей 1.5-2 мес.

nata
28.03.2009, 21:43
А что думаете про Стронгхолд? Нам заводчик его советовала.

NATUSIK
29.03.2009, 23:02
Про стронгхолд не могу сказать ничего:(, просто наработок по нему нет:red:.Лично я предерживаюсь принципа-если препарат работает и подходит животному, то зачем эксперементировать?;)Ну а если вам советует заводчица-значит у неё есть к тому веские основания.Я объяснила про фронтлайн , пусть она объяснит про стронгхолд.:)

ЛЮБАВА
06.04.2009, 21:53
NATUSIK, простите, а в инструкции по применению, нигде не написано, что от блох, ссрок обработки через 3 месяца, а от клещей 1,5-2 мес!:mad:

Применение FrontLine (Фронтлайн):
Обрызгать животное препаратом против направления роста волос, чтобы он равномерно смочил кожно-волосяной покров. Не забыть обработать живот , грудь, шею, и голову. Флакон держать вертикально.
спрей 250 мл - 160 нажатий, 2- 4(3-6мл) нажатия на 1 кг массы животного в зависимости от длины шерсти.
спрей 100 мл - 200 нажатий, 6-12(3-6мл) нажатий на 1 кг массы животного.
Показания:
Профилактика и борьба с эктопаразитами собак и кошек (блохи и клещи).
Продолжительность защиты от повторных инвазий:
- для собак: два месяца от блох и один месяц от клещей;
- для кошек защита от блох в течении 40 дней.
Побочные эффекты
В случае вылизывания может наблюдаться временная гиперсаливация.
Рекомендации
Не купать животное в течение двух дней до, и после обработки препаратом Frontline.
Как и для всех инсектицидов:
- мыть руки с мылом после применения;
- во время применения препарата не разрешается курить, пить и применять пищу;
- препарат хранить в недоступном для детей месте.
Frontline (капли на холку Фронтлайн)
(Фипронил 10%)
Состав
Фипронил 10г
Бутилгидроксианизол 0,02г
Бутилгидрокситолуен 0,01г
Этанол 10мл
Эксципиент до 100мл
Показания:
Профилактика и борьба с эктопаразитами.
Продолжительность защиты от повторных инвазий:
два месяца от блох и один месяц от клещей.
Расфасовки:
3 вида упаковки для собак 1 вид упаковки для кошек
- в пипетке 2,68 мл для собак 20-40 кг
- в пипетке 1,74 мл для собак 10-20 кг
- в пипетке 0,67 мл для собак 2-10 кг
- в пипетке 0,55 мл для кошек
Применение:
Одна пипетка Фронтлайн рассчитана на однократную обработку с учетом веса животного.
Отломить кончик пипетки в обозначенном месте. Нанести содержимое прямо на кожу в области холки (между лопатками), предварительно раздвинув шерсть, чтобы избежать слизывания.
Меньше, чем за 24 часа естественным образом препарат сам распространяется по всей поверхности тела Вашего животного. Избегайте попадания продукта на руки. :
В случае вылизывания может наблюдаться временная гиперсаливация.
Рекомендации
Не купать животное в течение двух дней до, и после нанесения препарата фронтлайн.
Как и для всех инсектицидов:
- мыть руки с мылом после применения;
- во время применения препарата не разрешается курить, пить и применять пищу;
- препарат хранить в недоступном для детей месте.
Противопоказания
Не выявлено.
Не рекомендуется обрабатывать щенков в возрасте до 10 недель или весом менее 2 кг.
Использование в период беременности и лактации
Исследования на лабораторных животных (крысах и кроликах) доказали отсутствие тератогенного и эмбриотоксического эффекта фипронила. Нет противопоказаний применения препарата для беременных и лактирующих животных.
Хранение
В защищенном от света, сухом месте при температуре от 0 до 50°С

Адвантикс® - эффективная защита от клещей:
Сильное репеллентное действие - отпугивает иксодовых клещей от вашей собаки и препятствует нападению паразита на животное в течение 4 недель
Благодаря контактному действию, моментально убивает клещей, попавших на животное, до укуса
Снижает риск поражения собаки кровепаразитарными заболеваниями
Адвантикс® - эффективное средство против блох:
Уничтожает 98-100% блох, паразитирующих на животном, в течение 12 часов после обработки
Защищает от повторного нападения в течение 30 дней
Убивает блох до укуса
Уничтожает личинки блох в местах обитания животных
Эффективен против вшей и власоедов
Адвантикс® - эффективное средство против комаров и москитов:
Отпугивает комаров и москитов в течение 4-х недель после обработки
Снижает риск заболевания лейшманиозом и дирофиляриозом
Адвантикс® - безопасное средство:
Не всасывается в кровь
В рекомендуемых дозах не оказывает побочных действий
Можно применять щенкам и собакам разных пород, возрастов
Безопасен для людей

Взято с официальных сайтов Фронтлайн и Адвантикс.

Анечка
18.04.2009, 20:30
А почему спрей йоркам не рекомендуется?

вика
18.04.2009, 20:58
Потому как после него она становится, как после лака..для шерсти нехорошо!

ЛЮБАВА
19.04.2009, 02:00
А Вы прочтите в инструкции, как часто можно брызгать спреем? Как мне объяснила вет.врач, еще 8 лет назад, потому что йорков купают 1 раз в неделю, а летом еще чаще бывает, а спрей теряет свои свойства при мытье и нужно заново брызгать, а так часто вроде им нельзя брызгаться!!!!! Вот я и выполняю рекомендации своего вет.врача уже 8 лет!!!!!:good::) Мне было сказано, что йоркам достаточка капель из пипетки Адвантикс или Фронтлайн, вот я ими и пользуюсь!!!:good:

Таня
20.04.2009, 22:26
здравствуйте, а если мыть после капель действие их не прекращается? в инструкции указано не мыть в течение двух дней, а потом мыть то можно? шампунем, кондиционером?

Missloy
20.04.2009, 22:50
А у меня такой вот вопрос: как можно выявить наличие блошек??? Только врач определит?? Мой Джой постоянно чешется, ну ооочень часто! У меня он всего 2 недели, конечно же никогда не гуляли.

ЛЮБАВА
21.04.2009, 00:39
здравствуйте, а если мыть после капель действие их не прекращается? в инструкции указано не мыть в течение двух дней, а потом мыть то можно? шампунем, кондиционером?

Ну естественно нужно мыть, как обычно!!!! В инструкции же написано не мыть два дня до и два дня после обработки!!!! А потом оно всасывается в кровь и действует в течении 30 дней!!!:good:

А у меня такой вот вопрос: как можно выявить наличие блошек??? Только врач определит?? Мой Джой постоянно чешется, ну ооочень часто! У меня он всего 2 недели, конечно же никогда не гуляли.

Ну а как часто?:( Вообще-то все щенки почесываются, как говорится "собачья привычка", но если часто и подолго, то может быть аллергия на что-то или на корм или на косметику!!!:(

Stay630
21.04.2009, 01:27
Для того чтобы заиметь блох гулять необязательно, особенно в больших городах где зимой тепло в подъездах! Яйца болх очень живучие и элементарно приносятся домой на подошвах обуви!

Юлия75
28.04.2009, 09:42
В Подмосковье замечены первые клещи, пора защищать питомцев от атак паразитов. На вопросы читателей отвечает главный ветеринарный врач Главзверторга Мария Утлякова

09.04.2009
- Когда начинать и как часто нужно обрабатывать собаку от клещей?

- Собака должна быть защищена от нападения клещей все теплое время года, когда среднесуточная температура выше +5 градусов. При этой температуре клещи просыпаются и ведут активный образ жизни (кусают животных и размножаются). А частота зависит от выбора препарата - интервал обработки нужно подбирать, ориентируясь на длительность действия препарата.

- Правда ли, что клещи могут заразить и собаку, и человека пироплазмозом?

- Нет, пироплазмоз опасен только для собак. Но клещи заражают людей другими опасными заболеваниями, например, энцефалитом и болезнью Лайма. Так что защищать от клещей нужно не только собаку, но и себя.

- Когда риск заразиться выше всего?

- У клещей есть два пика активности: конец апреля - начало мая и конец августа - начало сентября. Но это не означает, что заражение происходит только в эти сроки, оно может случиться в любое время.
Появились клещи!

http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/665077.jpg
Напомним, что Мусе можно писать по адресу: milana@kp.ru


Спросите доктора Шкурпатову

23.04.2009
Когда лучше обработать собаку от клещей? Весна-то холодная стоит, то снег, то дождь. Наверное, паразиты еще не проснулись?

Нина Васильевна Петровская.

- Клещи уже проснулись и даже в клиники поступают первые заболевшие. Кровососы активизируются уже ранней весной - как только среднесуточная температура достигает нуля. А многие владельцы собак и кошек ошибочно думают, что защищать животных от клещей и блох нужно только летом. Не забывайте, что одного укуса может быть достаточно, чтобы собака заболела пироплазмозом - смертельно опасным заболеванием.

Чтобы защитить питомца, купите капли на холку или любое другое инсектоакарицидное средство. Я своим пациентам рекомендую «Барс», это капли, спрей и шампунь - недорогие и очень надежные средства. Для длительной защиты я советую использовать капли. Наносить их довольно просто - раздвиньте шерсть на холке и выдавите содержимое пипетки на кожу (а не на шерсть!). Помните, что собаку нельзя мыть с шампунем за три дня до и три дня после обработки каплями, чтобы не смыть жировой слой эпидермиса, в котором и растворяется действующее вещество. В дальнейшем купание не ослабит защитное действие капель. Для собаки или человека это средство совершенно безопасно, а вот для клеща - совсем наоборот. Капли парализуют и убивают паразита до того, как он успеет укусить и заразить собаку. «Барс» защищает от клещей в течение месяца, а от блох - два месяца. Спрей «Барс» отпугивает всех насекомых и клещей, его также хорошо использовать для обработки домиков и подстилок от блох.




Это не про клещей и обработку,но просто здесь затрагивали тему про прогулки....
А это подтверждение наших слов о том,ЧТО НАДО ГУЛЯТЬ И ДВИГАТЬСЯ НАШИМ МАЛЯВКАМ!!!!

Все собаки нуждаются в движении, одни больше, другие меньше. То, что количество движения и физические нагрузки должны быть прямо пропорциональны размерам собаки, - чистейший предрассудок: к примеру, дог прекрасно себя чувствует, гуляя много меньше, чем терьер. И хотя такие породы, как джек-расселл-терьер, и рекомендуются для содержания в городе, это не очень разумный совет, если собака не будет иметь возможности бегать без поводка на просторной лужайке.
Правильнее сказать, что потребность в движении и физических нагрузках прямо зависит от назначения породы (которое имелось в виду при ее создании). Охотничьи собаки, такие, как спаниели и ретриверы, должны были в сезон охоты работать по 12 часов кряду -для них, соответственно, нужны большие физические нагрузки. А боксеры, наоборот, выводились для охраны и вполне удовлетворяются более "сидячим" образом жизни. Непростительная ошибка - повсюду носить на руках комнатно-декоративных собачек: и чихуахуа, и пекинесы, и йоркшир-терьеры любят бегать и нуждаются в движении.
Но собака может и "перегулять" - особенно это касается щенков крупных пород до шестимесячного возраста. Это приводит к постоянной деформации связок и сухожилий. Сукам во второй половине беременности нужно предоставлять возможность двигаться, как и сколько им угодно. Старые собаки часто страдают ревматизмом или артритом; прогулки им по-прежнему нужны, но нужно соблюдать умеренность. Если таким животным дать "залежаться", они начинают двигаться с еще большим трудом: большинству старых собак идут на пользу короткие прогулки, но выводить их нужно почаще. В разгар летней жары с собаками, у которых неважное сердце, или с такими коротконосыми собаками, как мопсы и бульдоги, которые быстро задыхаются, гулять нужно только "по холодку" - рано утром или попозже вечером, в жару они должны отдыхать.
Плавание - важнейшая из доступных физических нагрузок для собак всех пород, и если собака любит плавать, это нужно только приветствовать. Разумеется, следует избегать грязных прудов или загрязненных нефтью морских пляжей; следует брать собаку на поводок возле рек, вздувшихся от половодья, или у других коварных стремнин, чтобы собака не прыгнула в воду и не попала в беду. Опасны обычные плавательные бассейны с отвесными стенками, потому что в них собака легко прыгает, а выбраться без посторонней помощи не может.

Ирина Викторовна
06.05.2009, 07:21
Подскажите, а беременную собачку можно обработать от блох и клещей, перед вязкой не обрабатывала. Беременность сейчас 39 дней. Стал появляться животик. :love: Лейлочка- стала чесаться(раньше не замечала) как будто ловит блох(зубками мелко, мелко прикусывает)
И если можно, то чем? Боюсь навредить щенкам!:red:

Elen0101
14.05.2009, 22:13
Девочки, делюсь своим опытом.
На 9 мая снова ездили в лес большой компанией (с ночевкой и палатками, вообщем по-серьезному). Я 30 апреля обработала Маську этим средством (HARTZ Flea & Tick Drops Dogs&Puppies Капли отблох,клещей,комаров д/собак и щенков). Сами обработались детским спреем от комаров и клещей, остальные отмахнулись от проблемы защиты от клещей. Итог: с Маси два раза снимали (случайно увидели) двух ползающих полупридушенных и плохо ориентирующихся клещей, но в итоге к ней никакой не присосался. В компании укушеными оказались: 2 взрослых, 1 ребенок, 1 собака (не Мася). Мы предусмотрительные остались целенькими. Вот. :good:
И еще, кстати, видели гадюку подмосковную (я уже весь интернет перевернула на тему "что делать, если гадюка укусила собаку или человека". :``

Ну, вот, накаркала я как каркуша!
Сегодня ночью, когда ложились спать, я нащупала у Маси поднадувшегося клеща. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Т.к. дочь уже спала, то в ветеринарку в 2 часа ночи Масю повез муж. На срочном семейном консилиуме было принято решение ехать в круглосуточную клинику при ветеринарной академии на ул. Академика Скрябина. Врач Васильев Александр ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО подошел к нашей проблеме, сказал, что хорошо, что не стали дожидаться утра, т.к. с клещами - каждый час на счету, а сегодня уже пришлось усыпить 3 маленькие собы с пироплазмозом:((((. Удалил клеща, убедился, что он целый (с головой), сделал 0,05 мл димедрола (для устранения побочных эффектов при введении лекарства), сделал укол ИМИДОСАН 0,06 мл., обработал ранку зеленкой, еще минут 15-20 понаблюдал за собачкой и отпустил нас домой. Дома я перерыла весь интернет по поводу пироплазмоза и имидосана и поняла, что врач был прав, говоря нам, что другие препараты (их полно) для йорка не подходят, т.к. дают сильную нагрузку на печень, а имидосан наиболее легко переносится декорашками. Понравилось даже то, что врач не поверил нам на слово по поводу веса собаки и ВЗВЕСИЛ ЕЕ САМ, объяснив, что это лекарство необходимо вводить очень строго по весу животного.
Ну, и заверил нас, что пироплазмоз нам уже не страшен на 99%. Посоветовал обрабатываться помимо капель еще обязательно и спреем Фронтлайн и то, защита % на 95. А уж если укусил клещ, срочно везти к ветеринару на профилактику, т.к. маленькие собы очень плохо переносят укусы на предмет не заболеть пироплазмозом.
Ну, вот девоньки, где уж мы его подхватили: за городом или в Москве - один бог знает. А с клещем мы за сутки были пятыми.

М@рин@
22.05.2009, 21:44
Ой...слушайте...неужели это клещ такой огромный? Я чуть со стула не упала... какой ужас! :boom:
http://s51.radikal.ru/i134/0905/62/e5a9860e1426.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
22.05.2009, 22:37
Ой, и правда ужас какой!!!!!:boom: Это он такой становится, когда крови напьется!!!! А так, обычно он маленький, раз в 10 точно!!!! Но, как правило, если собачка обработана, он подыхает, не насосавшись крови!!!! И вытаскивают уже, как правило, дохлого клеща!!! Но, опасность в том, что если клещ заражен, то и животное заразится, впрочем, как и человек, не зависимо от того, успел он напиться крови или нет!!!:(

вика
24.05.2009, 19:08
http://s47.radikal.ru/i117/0905/68/1ace1b403b71.jpg (http://www.radikal.ru)
Если после прогулки вы обнаружили клеща на своем малыше, не пугайтесь - просто возьмите маленькие удобные щипчики, и, следуя инструкции, выньте паразита.
Уникальная разработка, Uniclean Tick Twister:
- не оставляет в коже части клеща (шипы на хоботке клеща сворачиваются к оси вращения и голова клеща не отрывается),
- минимизирует передачу инфекции при удалении (не давит на тело клеща и снижает риск попадания слюны клеща в кожу животного).
2-3 вращения - и клещ удален! Самый простой и безопасный способ полного удаления клещей!
В упаковке 2 крючка для больших и маленьких клещей. Срок годности не ограничен. Производство: Франция.

вика
25.05.2009, 18:04
Извлекают клеща пинцетом, петлей из прочной нитки или просто пальцами. Не торопясь, покачивайте его из стороны в сторону и короткими легкими подергиваниями постепенно вытягивайте. Если дернуть сильно, то хоботок клеща может оторваться и остаться в коже. Хоботок из кожи удаляют иглой, прокаленной на пламени или обработанной спиртом. После извлечения клеща это место смажьте настойкой йода, ляписом или протрите спиртом.

Если в момент извлечения клеща вы случайно раздавили его пальцами, ни в коем случае не прикасайтесь к глазам и слизистым оболочкам рта, носа, пока не вымоете руки с мылом. Человек, подвергшийся нападению клеща, должен обязательно обратиться к врачу.

Вынимать COLOR="Red"]пинцетом [/COLOR]- голыми руками убирать клещей не рекомендуется, так как через трещены в коже рук инфекция может передаться человеку!!!
обратите внимание на общее состояние и поведение вашего питомца: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,5-410 С, изменение цвета мочи – любой из этих симптомов является поводом для обращения в клинику.

А вот если вы получили предложение сделать собаке «укольчик от клеща» (именно такова обычная формулировка и владельцев собак, и «лиц околоветеринарной пассионарности»), то хорошо подумайте, прежде чем принять эту помощь. Иммуноглобулин против вирусного энцефалита человека никоим образом не подходит для профилактики и лечения пироплазмоза. Кроме того, применение этого весьма неспецифичного для животных препарата не только не принесет никакой пользы, но и может весьма серьезно аллергезировать организм собаки (да и нанести существенный урон вашему кошельку бессмысленными тратами).

Торопиться с постановкой специфического противопироплазмидозного препарата, типа верибена или азидина, тоже не стоит. С одной стороны, эти средства крайне токсичны (по сути дела, это яды), с другой – действие их продолжается недолго. Поэтому, если укусивший животное клещ окажется неинфицированным (а заражены пироплазмами в среднем от 3 до 14 процентов клещей), то так называемой превентивной терапией вы нанесете тяжелый удар по всему организму, по печени и иммунной системе в первую очередь.

Если все-таки случилось худшее, и через пару дней после укуса клеща вы заметили что-то неладное в поведении собаки – немедленно в клинику. Пироплазмоз - это стремительно развивающееся заболевание: от появления первых клинических признаков (зачастую малоспецифичных) до тяжелейшего токсического поражения организма (или даже смерти) может пройти всего несколько суток.

В ветклинике, помимо проведения клинического осмотра, у вашего питомца в обязательном порядке должны взять анализ на пироплазмоз. Капелька крови для мазка берется из уха собаки (не из вены!) – именно в периферических сосудах осаждается наибольшее количество пироплазм. Диагноз пироплазмоза считается установленным только после его лабораторного подтверждения. Если лабораторной диагностики не проводить, то даже в случае появления классической триады симптомов, характерных для пироплазмоза: гипертермия (высокая температура), гематурия («кровавая моча») и эктеричность (желтуха) - ни один врач не застрахован от фатальных ошибок.

Терапия пироплазмоза не должна сводиться только к курсу специфического противопироплазмидозного препарата. Такое ограниченное лечение чревато развитием массы хронических заболеваний в последующем. Тем более, что заразиться собака может неоднократно: иммунитет после болезни не формируется.

Как уже отмечалось, при пироплазмозе в первую очередь поражаются почки, печень и система кроветворения, от которой во многом зависит состояние иммунитета. И если о почечно-печеночных проблемах обычно не забывают, то о сопровождающем пироплазмоз тотальном иммунодефиците, который возникает в результате сочетанного токсического влияния пироплазм и ядов, вводимых для уничтожения этих самых пироплазм, помнят далеко не все ветеринарные специалисты.

Причем в этом случае не каждый иммуностимулятор подойдет для коррекции. Прежде всего, это должен быть препарат, стимулирующий кроветворение (т.е. выработку новых клеток красной и белой крови в кровяных депо) наиболее эффективным способом и, одновременно, активизирующий уже имеющиеся клетки иммунной системы.

вика
25.05.2009, 18:08
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
Если же присасывание клеща все же произошло:

Первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03.

Для удаления клеща скорее всего вас направят в районую СЭС или районый травмпункт.

Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.

При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Извлечение клещаИзвлечение Клеща
Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу.
http://s46.radikal.ru/i111/0905/a2/c9f6d0273fa4.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s57.radikal.ru/i155/0905/07/f015561f2757.jpg (http://www.radikal.ru)

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.

Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность, обычно это можно сделать в инфекционной больнице,
После удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Если ваш район не благополучен по клещевому энцефалиту (см. Перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту в 2008 году), не дожидаясь результатов анализа клеща обратитесь в пункт серопрофилактики клещевого энцефалита. Экстренную профилактику проводят в первые 3 суток (лучше в 1 сутки) иммуноглобулином или йодантипирином. Для профилактики клещевого энцефалита у детей до 14 лет используется иммуноглобулин и Анаферон детский. В южных областях РФ клещ может заразить Конго-крымской геморрагической лихорадкой.
Что делать, если клещ укусил вашего питомца?

Stay630
25.05.2009, 20:12
На самом деле клеща нельзя ни покачивать ни тянуть никуда, даже осторожно, это мне в ветеринарке говорили ещё ой как давно! Надо взять (купить на всякий пожарный) пинцет, но не с острыми краями как для выщипывания бровей! Взять клеща так же как ниточкой, как можно ближе к тому месту где он вцепился и выкручиваем его против часовой стрелки! Доставала так и не раз даже тех кто глубоко залез!

Katja
26.05.2009, 08:47
Народное средство "масло"
(после 10 лет проживания на дальнем востоке становишься асом в вопросах "вытаскивания клещей)
Клещ дышит "попой", которая остается на поверхности при укусе (метод действует когда клещ только укусил)
Необходимо сделать так, чтобыклещ был покрыт маслом полностью, то бишь выше уровня его попы. Практически это делается так: берешь крышку от пластик.бутылки, срезаешь донышко- получается круглый "заборчик".
Устанавливаешь заборчик вокруг клеща и заливаешь маслом.
Примерно мин через 10 клещ вылезет сам, так как ему просто нечем дышать...
отличие данного способа от "выкручивания", "вытягивания" и т.д.... в мин риске инфицирования так как при других способах велик риск ситуации когда происходит разрыв тела клеща и головка клеща остается в теле...
Но данный способ неоднократно был испытан на людях, а вот как с собаками?!

Stay630
26.05.2009, 09:38
опасность выкручивания и вытягивания вовсе не в отрыве головы, а в том чтобы не сдавить клеща если он глубоко уже забрался, при сдавливании просходит впрыск слюны (или что там у него вместо этого), которая как раз и может быть заражена! но если уж голова оторвалась, то её необходимо достать, удобно это делать иглой от шприца, она стерильна! а способ доставания неприятный - выковыриваем как занозу

Cherry
26.05.2009, 21:04
_Pro Meris Duo (препарат от блох и клещей)
Пипетка для собак до 5 кг.
Препарат ПроМерис Дуо быстро распространяется по всей поверхности тела (в течение нескольких часов). Воздействие препарата на блох и клещей заключается в том, что при контакте с действующими веществами происходит паралич (повреждение) сосущего органа насекомых.
Клещи гибнут в течение первого дня, блохи – в течение 48 часов. При наличии блох препарат рекомендуется применять 1 раз в 6 недель, при наличии клещей – 1 раз в 4 недели. У более чем 90% собак, которым применяли данный препарат, продолжительность действия препарата против блох составила 8 недель и 5 недель против клещей.
Препарат ПроМерис Дуо наносится только в одном месте: между лопатками собаки.
При длительном контакте животного с водой эффективность препарата не снижается. Однако при купании собак с шампунем снижается эффективность вещества, действующего на клещей (амитраз). В таких случаях препарат следует применять чаще, минимальный интервал между нанесениями должен составлять 2 недели.
Препарат ПроМерис Дуо идеален для собак с аллергией на укусы блох, поскольку действует на блох контактно = паразит не начнет сосать кровь, и таким образом, его слюна не вызовет аллергическую реакцию!
S M M/L L XL
до 5 кг 5-10 кг 10-25 кг 25-40 кг 40-50 кг
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ:
1. Эвкалиптовый запах в больших упаковках очень сильный. Рекомендуем наносить Промерис Дуо L и XL собакам больших пород, содержащимся в доме, перед прогулкой.
2. У собак с черной шерстью в месте нанесения препарата возможно
окрашивание шерсти в белый цвет, что устраняется вычесыванием после высыхания препарата. Собакам, принимающим участие в выставках, рекомендуется наносить препарат за 2-3 дня перед выступлением.
3. В отдельных случаях у некоторых собак после обработки может на-
ступить повышенная сонливость. Это не опасно, не заставляйте своего питомца двигаться. Эти проявления пройдут в течение дня после нанесения препарата.

Состав:
100 мл препарата содержат действующего вещ-ва:
метафлумизон- 15,0 гр;
амитраз- 15,0 гр;
наполнитель до 100 мл.
Фармакологическое действие:
обусловлено следующими действующими веществами:
метафлумизон- инсектицид, который относится к гуппе семикарбазона. Блокирует передачу нервных импульсов в огранизме членистоногих, что приводит к повышению двигательной активности, нарушении координации движений, параличу и впоследствии гибели блох;
амитраз- формамидный акарицид, действует на октапаминовые рецепторы, вызывая повышеную нервную активность, что приводит к гибели клещей.
Объединение метафлумизона и амитраза обеспечивает широкий спектр действия препарата против блох и клещей.
Применение:
профилактика и уничтожение эктопаразитов у собак и кошек. Препарат может применятся в комплексном лечении аллергических дерматитов у собак и кошек после укусов блох. Препарат предупреждает появление у животного блох на протяжении 6 недель появление клещей на протяжении 4 недель, от момента применения препарата.
Можно применять беременным и щенным сукам.
Дозировка:
Препарат применяют наружно. Рекомендованная минимальная доза действующих вещ-в метафлумизона и амитраза составляет по 20 мг/кг массы тела для каждого, что равноценно дозе препарата ПроМерис Дуо Спот Он 0,133 мл/кг массы тела животного.
Собакам, масса тела которых более 50 кг, применяют 2-е пипетки соответствующей категории фасовки.
Метод применения:
Применяйте содержимое пипетки-аппликатора в одном месте, на кожу собаки, между лопатками. Не применяйте препарат на поверхность шерсти собак.
Схема лечения:
В зависимости от степени риска повторной инвазии блох и клещей препарат можно применять с интервалом от 4 до 6 недель.
Противопоказания:
Не применять препарат щенкам до 2-х месяцев. Не применять ослабленным, и чувствительным к составляющим препарата животным.
Предостережения:
Во время работы с препаратом не принимать еду, не курить и не пить.
При обработке животного рекомендуется использовать одноразовые перчатки, после окончания обработки тщательно вымыть с мылом руки. Не рекомендуется купать и гладить животное после обработки препаратом. Животным запрещается спать с своими хозяевами, особенно с детьми. Избегайте контакта маленьких детей с только что обработанными животными. Рекомендуется обрабатывать животное вечером. Если препарат случайно попал на кожу, необходимо как можно быстрее смыть его проточной водой. При попадании препарата в глаза промойте водой. Если у животного, после обработки возникли какие-либо клинические осложнения, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.
Хранение:
Хранить в сухом, недоступном для животных и детей месте, при температуре от 0 до 25 градусов Цельсия.
Производитель:
Форт Додж- Катания, Италия.

*Никуля*
04.06.2009, 13:02
и правда,как определить наличие блох?
у меня Ника тоже начала чесаться...

ЛЮБАВА
04.06.2009, 13:30
*Никуля*, то что собака начала чесаться сильнее чем обычно, это не обязательно наличие блох!!!! Это может быть и признаком аллергической реакции на косметику или на еду!!! Почитайте темку Аллергия!!!! А блох посмотреть можно наверное только глазами, то место где она чешет или кусает и можно еще прочесать расческой с частыми зубцами (кстати она так и называется для вычесывания блох), а что бы 100% убедиться в наличии или отсутствии блох, можно и вет.клинику сходить!!!!:good:

настёна и лёва
19.06.2009, 08:03
всем привет! принимайте новеньких! девочки,я обработала своего Лёвку от блох каплями,а на инструкции написано что 3 дня не мыть собаку,а после если не использовать зоошампунь,то действие препарата сохраняется.????????????не понимаю...нужно же проводить обработку раз в месяц? и что мне теперь мальчика моего и купать раз в месяц???????? мы гуляем 3 раза в день и такие поросята!!!!!!!!!

Stay630
19.06.2009, 11:10
нет, если вы моете собаку, то например, если препарат действует 2 месяца, то при регулярном мытье его продолжмтельность действия снижается до 1 месяца в среднем. Просто чаще обрабатывайтесь и мойтесь наздоровье:) Обычно про это написано в инструкции, прочитайте внимательно:)

Любаша
08.07.2009, 18:28
Девочки! И всё-таки, вы обрабатываете адвантикс каплями раз в месяц? Или реже?

ЛЮБАВА
08.07.2009, 20:11
Любаша, 1 раз в месяц, не реже, можно и через 3 недели, учитывая, что мы йорков купаем 1 раз в неделю, но не дольше чем через 30 дней!!!!!!!!

настёна и лёва
27.07.2009, 18:25
девочки,простите если спрошу глупость-БЛОХИ ЧЕЛОВЕКУ ПЕРЕДАЮТСЯ? я просто блох в первый раз в жизни увидела и испугалась-Левка мой всегда спит со мной!!!!!!!!! я его з дня назад обработала гребаным БАРСом,а сегодня после утренней прогулке при расчесывании увидела этих зараз! ЧТО ДЕЛАТЬ???????? КАК ИХ ВЫВЕСТИ??????????? ни адвантикса ни фронтлайна у нас НЕТ!!!!!!!!!!!!!

ЛЮБАВА
27.07.2009, 19:44
настёна и лёва, простите, я не поняла, что значит у вас нет? У Вас в регионе нет в продаже? Ну такого просто не может быть, мне кажется эти препараты есть везде!!!!
Нет, блохи человеку не передаются!!! Но Вам необходимо помыть собаку шампунью от блох и обязательно обработать, т.е. постирать в этой же шампуни все лежанки, потому что блохи откладывают яйца именно в мягких лежанких!!!!!
Ну а если нет Фронтлайна и Адвантикса, значит нужно повторить обработку тем, что есть!!!!

настёна и лёва
28.07.2009, 05:45
а в моей кровати они не могли отложить эти яйца? постельное тоже постирать с шампунем? а полы обработать доместосом может? в наших ветеринарках и зоомагазинах есть БАРС и стронгхолд. просто в первый раз мы обработали Левку БАРСом и все было о.кей. а вот почему так в этот раз произошло,не понимаю....Любовь Викторовна,если я 5 дней назад его обрабатывалаБАРСом,а сейчас обработаю стронгхолдом,ЛЕВЕ вреда не будет?

ЛЮБАВА
28.07.2009, 12:01
настёна и лёва, конечно, при стирке, можете шампунь добавить в стиральную машину!!!! А насчет сроков обработки, я не могу ничего сказать, не знакомые мне эти препараты и что бы не навредить, позвоните мои вет.врачам!!!! Постарайтесь кратно изложить суть вопроса, только звоните Екатерине, Ирина в отпуске!!!!!!
http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4

Милена
31.07.2009, 12:27
Моя красавица обработана Фронтлайном (спрей), ездили на дачу, а там много блохастиков. У своей сняля из шерсти (сверху) две блохи, на коже при осмотре не нашла-это и есть действие от блох? На всякий случай обработала еще раз (последняя обработка 20 дней назад), девочка беременная. Начала сильно чесаться и лизать переднюю лапку (в течении суток после обработки), я покупала ее два раза, чтобы смыть Фронтлайн. Может нужно еще раз покупать? питание не меняла, так-что остается Фронтлайн.

ЛЮБАВА
31.07.2009, 12:31
Милена! Во первых обработка одним спреем без капель неэффективна!!!! А во вторых, Вы почитали на флоконе спрея, возможна ли обработка этим препаратом беременных и лактирующих сук? Я бы не рекомендовала рисковать с обработкой беременной суки!!!!!

DIV_Irina
31.07.2009, 12:33
настёна и лёва, простите, я не поняла, что значит у вас нет? У Вас в регионе нет в продаже? Ну такого просто не может быть, мне кажется эти препараты есть везде!!!!


Любовь Викторовна, у нас тоже нет в продаже ни того, ни другого препарата! На полном серьезе. Объехала не мало магазинов, обзвонила все, кто взял трубку - НЕТ! Потом я проконсультировалась с хозяйкой краснорского питомника "Красноярская Жемчужина", она подтвердила мои слова и сказала, что берет в Москве сама!

М@рин@29
05.08.2009, 14:37
Сегодня осмотрела Вейса и там прошмыгнула мелкая блоха, кроме неё ничего больше ненашла яиц тоже нет надо ли мне его чем-то обработать???

ЛЮБАВА
05.08.2009, 15:14
М@рин@29, ну а как же, конечно надо и чем быстрее, тем лучше!!!!! И не только щенка, но и лежанки все и миски и игрушки!!!!

Ириша
10.08.2009, 03:15
Здравствуйте, Любава. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Отдыхали на природе, подцепили клеща, и сковырнули его...:mad: Головка осталась под кожей и теперь там шишечка...:`` Малыш её чешет... Бежать к врачу или само пройдёт?

Василий
10.08.2009, 13:06
Девочки, мой Ромик перестал кушать, уже второй день!:``
Вялый, грустный...начала его гладить, смотрю, а пузико красненькое, присмотрелась, Господи, а у него блохи!!!ОТКУДА????? Я две поймала, но думаю, что есть еще...Вопрос: он может из-за этого отказаться от еды??? только пьет воду и - все!!! Обнаружила это вчера вечером..
Что делать????

вика
10.08.2009, 13:47
Василий
срочно помойте шапунем-антипаразит, и обработайте средством от блох.
и пожалуйста пишите в соответсвующие темки!!!потому как здесь вас могут и не заметить!
а как он чешется? Ведь может быть и от укуса одной блохи - блошиный дерматит. Вы его обработайте, а потом посмотрите на его состояние. Если пьёт воду, то уже хорошо, один день не поест - ничего страшного. Измерийте тем-ру

Ириша
вы обрабатывали его чем нибудь до этого? Если - да, то подождите три дня - последите за его состоянием - аппетит, стул, темпиратура. Если заметите какие то отклонения от нормы - к ветеринарам, сдавать анализ!
Дайте супрастина 1/4 таблетки, от зуда. Но если вы уверены что осталась головка, то лучше обратится ко врачу, чтобы они удалили! Рану обработайте спиртом 70% или перекисью водорода 2%.
При появлении в ране симптомов воспаления в ближайшие часы-дни (покраснение, отек, отделяемое мутное) нужно обратиться к врачу!

Ириша
10.08.2009, 14:53
Срок капель вышел за пару дней до поездки.
Температуры нет, кушает нормально.
Позвонила в ветеринарку, мне сказали, что к ним бежать не надо, просто мазать йодом, и если головка покажется наружу, вытащить пенцетом.
А насчёт того, что зря выдернула, знаю... :-((((просто взбесил меня сей факт....:boom: моего малыша, паршивый клещ!:``:boom:

М@рин@29
11.08.2009, 21:49
А почему нельзя ошейник от блох???

ЛЮБАВА
11.08.2009, 22:32
Ириша, ну вот и скажите после этого, что не хозяева во всем и всегда виноваты!!!!!!!!!!!!!! Ну как можно выходить в лес с собакой, если прошел срок обработки хоть на один день??? Ну уже много раз пИсано и перепИсано, что йорков, лучше обработать на неделю раньше, чем на один день позже!!!!!!! Во первых потому что мы их купаем часто, а во вторых, потому что они длинношерстные и трудно сразу заметить клещей и блох!!!!!!

М@рин@29, а кто сказал, что нельзя? Во первых, без обработки каплями, он не эффективен, а во вторых, если йорк не стрижен, то шерсть на шее будет постоянно колтунится, от постоянного ношения ошейника!!!! Ну и учитывая размер йорка, им достаточно и просто обработки!!!!! Вот и все!!!! А не потому что нельзя!!!!

Ириша
11.08.2009, 22:47
Виновата!!!! Каюсь!!!! Уже все волосы на себе выдрала!!!!
Но теперь-то что делать? Кто говорит - идти удалять, кто - не идти... А я прям не знаю, как поступить... Лишь бы пёсику хуже не было!

ЛЮБАВА
11.08.2009, 22:55
Ириша, да все правильно Вам сказали!!! Никуда пока идти не нужно, следите за состоянием, в принципе должна голова сама выйти!!!!

DanЬka
12.08.2009, 13:42
Всем здравствуйте! :) Я тоже обзвонила все ближайшие зооаптеки и у нас нигде нет Адвантикса(( Предлагают Барс или HARTS. В одном обещали Фронтлайн привезти, вот жду его, если привезут, то конечно его куплю. Пока даже гулять не ходим. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь чем-то из этого пользовался? Что лучше?

Stay630
12.08.2009, 13:44
адвантикса по слухам не будет пока до сентября месяца:( Фронтлайн тоже вроде бы нормальный, если не поддельный. Но там надо очень и очень осторожно с дозировкой, у них капли кажись на 10 кило весом доза одна - надо очень аккуратно поделить и капнуть, чтобы отравления не было у собаки!
А про отзывы - перечитайте тему, и тему обработка от блох - там все писали кто чем обрабатывался и как результат!

DanЬka
12.08.2009, 13:54
Stay630 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=6), спасибо большое!:) А то я уже всю Москву обзвонила и нигде нет, я думала, это просто мне так не везет:( А отзывы обязательно почитаю... Только вот как узнать, поддельный Фронтлайн или нет, это же практически невозможно, как повезет... Или все же можно по каким-то параметрам (скажем, производитель, код какой-нибудь...)?

Василий
12.08.2009, 13:54
Капли фронтлайн от 2 кг до 10 кг....сколько капель нужно на 2.5 кг??? Мне продавец сказал, что весь тюбик....и как часто их капать????

Stay630
12.08.2009, 13:56
Просить сертификат на продукцию Фронтлайн там где покупаете:) а весь тюбик не надо, вызовете токсический шок у собаки!:( если слушать всё что говорят продавцы можно сразу нести собаку закапывать в ближайшем лесу!:( надо сесть посчитать и поделить:)

lenchik
17.08.2009, 13:43
Здравствуйте!У моей Герти тоже блохи никак не могу их вывести.Неделю назад обработала стронгхолдом через 3 дня мыла шампунем от блох и стирала все с шампунем а вчера смотрю опять блохи маленькие.Можно ее опять обработать каплями?

ЛЮБАВА
17.08.2009, 14:02
enchik, наверное нужно почитать в инструкции частоту обработки!!!!

Stay630
18.08.2009, 10:34
А ещё не лишним будет простирнуть со средством от блох придверный коврик и промыть всю обувь, да промыть полы в доме этой же штукой, плюс развести её в пену и прочистить ковры! Личинки блох живут до 12 месяцев в квартире!!! А принести их вы можете откуда угодно сами на обуви!:(

Василий
18.08.2009, 13:18
Добрый день, Любаша!
Еще раз хочу уточнить(я уже спрашивала в темке Блохи, но ответа не было), сколько капель капать Фронтлайн моему сыночку? Там расфасовка от 2-10 кг, не всю же выливать ему на холку, тем более, что мы помыли его шампунем от паразитов...блох не вижу, но он почесывается, надо повторно купать шампунем и капать капли, а я боюсь переборщить....
Подскажите, пожалуйста...

lenokk
06.10.2009, 14:27
Здраствуйте!!! Я может не по теме вы меня извените! Но у меня ЧП, сыночка купила чуть меньше месяца назад, но он часто чесался были у ветеринара она сказала возможно блохи но капать средство можно только как пройдет карантин после прививки. Вчера я его купала и вымала одну блоху :z Вроде сегодня не чешется может она одна была и не надо лекарств,а просто шампунь какойнибудь копить от блох? И помыть разок. Что посоветуете?

вика
06.10.2009, 16:29
Конечно! Купите хороший шапмунь от блох, и оденьте ошейник противоблошиный! А когда карантин заканчивается?

lenokk
06.10.2009, 16:42
Заканчивается только 15 октября. А какой может вы знаете хороший!

вика
06.10.2009, 17:59
вы знаете, я живу в Греции, поэтому не могу посоветовать. Может быть кто-то из девушек посоветует. А вообще не поленитесь, поищите в интернете.
я вам дам ссылки -почитайте, вДРУГ ВАМ ЧТО-ТО подойдёт!
http://www.kitty.ru/Safety/antibloh.htm
http://209.85.135.132/search?q=cache:2mGX7ZFeJlUJ:planeta.rambler.ru/community/cotpes/14899580.html%3Fparent_id%3D17257053+%D0%BA%D0%B0% D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D 0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0 %BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%88%D0%B0%D0% BC%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%8C%3F&cd=3&hl=el&ct=clnk&gl=gr&client=firefox-a
http://209.85.135.132/search?q=cache:eduKmMpG390J:woman.zelen.ru/consult/consult11-cats6.htm+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%85%D0 %BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D1% 82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B %D0%B9+%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%8C% 3F&cd=2&hl=el&ct=clnk&gl=gr&client=firefox-a
А, чуть не забыла - к тому же вы должны выстирать или обработать спец спреями все подстилки, и места, где он обитает, так как могут оставаться яйца блох.Вам нужно обязательно дотянуть до окончания карантина!!!

а, Я ЗАБЫЛА...можно же насобирать полынь,что-ли, и положить под постилку, а ещё лучше набить - очень хорошо от блох!

lenokk
06.10.2009, 18:04
Викуля! Спасибо вам огромное!!!

Кнопочка
13.10.2009, 13:28
А у меня назрел вопрос... Перечитала всю темку и поняла, что от клещей прокапывают до сентября месяца, а тут Любаша меня смутила... В октябре тоже нужно? До какого времени всё-таки нужно обрабатывать от клещей? Для нас это очень важно, т.к. гуляем каждый день!!!!

Stay630
13.10.2009, 14:42
девочки, в идеале если собака гуляет то весь год надо капать! Потому как яйца блох и сами блохи спокойно живут в тёплых подъездах, в лифтах, куда попадают на обуви с улицы, из тёплых подвалов на спине у дворовых собак, котов и крыс!

baskerville
14.12.2009, 02:26
Интересно...Про ФРОНТЛАЙН вет.врач сказал, что использовать всю пипетку! Она спокойно рассчитана на вес от 2 до 10 кг. Никакого шока быть не может-это официальная информация из инструкции. Уточнила на официальном сайте-такая же информация! Главное,чтобы вес собачки был действительно чуть больше 2 кг.:love:

Strekoza
28.02.2010, 22:29
Подскажите пожалуйста. Сегодня купила "празицид-комплекс", капли на холку от круглых и ленточных гельминтов, а также блох, вшей, власоедов, саркоптоидных и демодекозных клещей для собак.

Вообще такое возможно и от блох и от глистов все вместе или лучше не применять это средство?

мне от блох надо:)

ЛЮБАВА
28.02.2010, 23:52
Strekoza, да, представьте себе, это Ноу Хау и от блох и от глистов! Капая от блох, Вы производите профилактику и от гильментов! Сама пока не пользовалась, но уже с фирмы звонят по питомникам, рекламируют эту новинку! Я вот пока в раздумьях, стоит ли начинать пользоваться, но пока жду отзывов от заводчиков!:good::)

Strekoza
28.02.2010, 23:56
Понятно:) спасибо:))) тоже буду думать)))

Ирэн
01.03.2010, 21:48
Любовь Викторовна, Настя. Вот нашла общие сведения. Если такое уже есть, то удалите эту статью, пожалуйста.

Способы защиты животного от эктопаразитов (блох и клещей)

Для защиты от эктопаразитов используют спреи, капли на холку и специальные ошейники. Прочитав внимательно эту статью Вы узнаете, чем эти средства отличаются друг от друга и как правильно их применять.

Ошейник

Действие ошейника состоит в том, что активное вещество, заключенное в порах ленты ошейника, постепенно выделяясь, равномерно распределяется по поверхности кожи и шерсти животного, обеспечивая его защиту.

Необходимо, чтобы ошейник был надет на Вашего питомца постоянно, а не являлся аксессуаром, предназначенным исключительно для прогулок.

До начала использования необходимо, чтобы ошейник хранился в упаковке, и извлекался из нее непосредственно перед тем, как надевается на животное.

Перед тем как надеть ошейник следует провести его лентой по всей поверхности тела животного против шерсти. Это позволит боле быстрое распределение активного вещества по поверхности кожного и волосяного покрова.

Защитный эффект от воздействия ошейника наступит не ранее чем через 24 часа.

Ошейники, содержащие пиретроиды, устойчивы к воздействию воды и не ослабляют свое защитное действие после купания животного. Защитное действие ошейников, не содержащих пиретроидов, ослабляется на 12-24 часа после купания животного. Любые ошейники ослабляют свой эащитный эффект после купания животного мыльными растворами.

Ошейник должен плотно прилегать к коже животного, поскольку только так обеспечивается выход активных веществ из ленты.

Сроки действия ошейников разных производителей разные. Следует также помнить, что и сроки действия ошейника от разных видов эктопаразитов (блох и клещей) могут быть разные.

Для защиты Вашего питомца от эктопаразитов не следует использовать ошейники в следующих случаях если:

- в месте прилегания ошейника к телу животного развивается аллергическая реакция;
- у животного очень длинная или спутанная шерсть.

Капли на холку

Защитное действие капель состоит в том, что активное вещество всасывается в подкожный слой животного, далее всасывается в кровь и попадает в организм паразитов при укусе, а также распределяется по подкожно-жировой клетчатке посредством перетекания по жировым клеткам, сосредотачиваясь в волосяных луковицах и сальных железах и регулярно выделяясь на поверхность кожи. В этом случае гибель паразитов наступает еще до укуса.

Препарат наносится на кожу животного в обрасти холки.

Если объем вещества превышает и 2 мл, лучше не наносить весь препарат в одно место, а распределить на 3-5 точек по всей длине позвоночника.

Защитный эффект от воздействия капель наступит не ранее чем через 12-24 часа.

Полное всасывание активного вещества под кожу наступит не ранее чем через 12 часов после нанесения капель на кожу. Не следует в этот период мыть животное, гулять с ним во влажную погоду, гладить в месте нанесения.

После купания животного мыльными растворами для любого препарата в форме капель требуется 12-24 часа на восстановление защитных функций.

Аэрозоли (спреи)

Действие аэрозолей состоит в формировании защитного слоя на поверхности тела животного. Спрей должен равномерно распределиться на поверхности тела и шерсти животного. Обработку спреем следует проводить против шерсти, хорошо рассредоточивая рукой в перчатке нанесенный препарат.

Срок защитного действия аэрозоля обычно ограничивается меньшим количеством времени, чем ошейников и капель.

Евгения Сергеевна
05.03.2010, 17:41
Вопросик,а можно ли обрабатывать собаку во время карантина?

ЛЮБАВА
05.03.2010, 17:57
Евгения Сергеевна, встречный вопрос к Вам, а зачем?:))) У Вас же в квартире нет блох и клещей!:good: Как закончится карантин, пойдете гулять, вот тогда и обработаете?:good:

ЛЮБАВА
16.04.2010, 21:37
Девочки, 100% защиты не дает ни один препарат!!! Вот например Адвантикс, считается он лучше от клещей защищает!!!! Я лично им пользуюсь уже лет 8 наверное и за все 8 лет, в прошлое лето я сняла одного единственного клеща с Верочкиной морды!!!:good: Поэтому я лично менять его на какой-то другой препарат не буду!!! За 8 лет один клещ, это ли не гарантия качества???:good::)
У меня щенок мой живет в Черноголовке, так вот, гуляя летом в лесу и обрабатывая Фронтлайном, они снимали каждый день со щенка по 5-7 клещей, после обработки Адвантиксом, стали снимать по 1-2 и то не с каждой прогулки!!! :good:

АЛина
19.04.2010, 23:51
Девочки,нашла инструкцию Стронгхолда и озадачилась:(.Там есть разные дозировки и разные цвета колпачков:(
На главную (http://www.cleverdog.ru/) > Инструкции к препаратам (http://www.cleverdog.ru/instructions.html) > Стронгхолд
СТРОНГХОЛД (Stronghold)
Состав и форма выпуска
Стронгхолд содержит в качестве действующего вещества селамектин. По внешнему виду представляет собой прозрачный, бесцветный или бледно-желтого цвета раствор для наружного применения с содержанием 6 % или 12 % селамектина.
В форме 6 % раствора препарат расфасовывают в полимерные пипетки по 0,25 мл и 0,75 мл,
в форме 12 % раствора — по 0,25 мл, 0,5 мл, 1,0 мл и 2,0 мл. Упаковывают по 3 пипетки в блистеры, которые вкладывают в картонные коробки.
Фармакологические свойства
Селамектин обладает широким спектром системного противопаразитарного действия на нематод, насекомых и саркоптоидных клещей, паразитирующих у собак и кошек.
Стронгхолд губительно действует на личинки круглых гельминтов, а также обладает овоцидными свойствами. Препарат не влияет на половозрелых нематод Dirofilaria immitis, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий, и его можно без опасений применять даже ранее инвазированным животным.
Механизм действия препарата заключается в способности селамектина, связываясь с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани паразитов, увеличивать проницаемость мембран для ионов хлора, что приводит к блокаде электрической активности нервных и мышечных клеток нематод и членистоногих, их параличу и гибели.
Ввиду того, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а селамектин не проникает через гематоэнцефалический барьер, в рекомендуемых дозах препарат безопасен для собак и кошек. Стронгхолд хорошо всасывается с места нанесения.
Селамектин длительное время сохраняется в крови в терапевтической концентрации, обеспечивая уничтожение паразитов и защиту животных от реинвазии в течение месяца.
Стронгхолд относится к низкотоксичным для теплокровных животных соединениям (ЛД50 селамектина для мышей при введении внутрь составляет 1600 мг/кг). Препарат хорошо переносится собаками разных пород (включая колли) и кошками.
Показания к применению


Назначают собакам и кошкам:

Для уничтожения блох (http://www.cleverdog.ru/flea.html) (Сtenocefalides spp.) и профилактики повторного заражения животных в течение одного месяца после нанесения препарата
Для лечения аллергического блошиного дерматита в составе комплексной терапии
Для профилактики и лечения отодектоза (ушного клеща) (http://www.cleverdog.ru/otodectos.html), вызванного O. cynotis , и саркоптоза, вызванного S. scabiei</EM>
Для дегельминтизации (http://www.cleverdog.ru/helminth.html) при токсокарозе, вызванном Toxocara cati , Toxocara canis, и анкилостомозе, вызванном Ancylostoma tubaeform
Для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis
Дозировка и способ применения
Стронгхолд применяют только наружно. Перед нанесением препарата пипетку вынимают из блистера и, держа вертикально, нажимают на колпачок с тем, чтобы проткнуть фольгу, закрывающую пипетку, затем колпачок снимают.
Препарат наносят непосредственно на сухую кожу животного. Для этого раздвигают шерсть между лопатками у основания шеи и полностью выдавливают содержимое пипетки, избегая его попадания на руки. Не следует массировать место нанесения препарата.
Стронгхолд назначают однократно, дозу выбирают с учётом вида и веса животного. В каждом конкретном случае наносят раствор из одной пипетки с колпачком соответствующего цвета, при этом доза в расчёте на действующее вещество составляет 6 мг селамектина на 1 кг веса животного. В случае одновременного заражения животного несколькими видами паразитов, рекомендуется однократное нанесение стронгхолда в вышеуказанной дозе.
Дозы стронгхолда для животных
Собаки массой (кг)Цвет колпачка пипеткиНоминальный объем пипеткиМенее 2,5Лиловый0,25 мл2,6 – 5,0Фиолетовый0,25 мл5,1 – 10,0Коричневый0,5 мл10,1 – 20,0Красный1,0 мл20,1 – 40,0Темно-зеленый2,0 млБолее 40Подходящая комбинация пипеток*Подходящая комбинация пипеток*


Посмотрела,а у меня колпачёк лиловый.А вес у одного 2800 у другого 3200.Что делать то:(?Получается нам он не подходит?

Ekaterina
25.04.2010, 19:33
Я, конечно, может что-то не понимаю, но вот какую информацию нашла.
Клещи ведь бываю раные есть чесоточные клещи, хейлетиозные, ушные, демодекозные, иксодовые. Иксодовые - это как раз переносчики страшного пироплазмоза. Так вот, advantix работает из всех вышеперечисленных только против иксодовых клещей. Аdvocat же, напротив, защищает от чесоточных, хейлетиозных, демодекозных, но НЕ работает против иксодовых.
Фронтлайн по своим свойствам близок к Аdvocat, т. е. от иксодовых клещей тоже НЕ защищает.
Получается, это разные препараты?!.

http://s003.radikal.ru/i204/1004/c9/21a2dad338df.jpg (http://www.radikal.ru)

Кристина и Патрик
25.04.2010, 19:46
Ekaterina, вопрос резонный, читая про препараты, так же заметила, что не на всех инструкциях Фронтлайна в интернете есть упоминание-об иксодовых клещах, но считаеться что защищает
например на счет Адвантикса, наоборот читала прям исследования на счет действия на блох и иксодовых клещей

про Адвокат..вообще не читала, так что не могу ничего сказать...надо просмотреть информацию

PS: Адвокат не защищает против иксодовых клещей, чаще применяется больше для лечения , чем профилактики

Кристина и Патрик
25.04.2010, 20:25
Ekaterina,
вот например инструкция на Фонтлайн , где указано действие на иксодовых клещей http://www.zooplus.ru/item/iditem7297/
но именно статьи с исследованиями я в инете не нашла

А про Адвантикс....было описано исследование где каждый день заражали собак блохами и иксодовами клещами и смотрели на эффективность, по результатам исследования...с 25-28 дня, эффективность составляла 98%

Любаша
27.04.2010, 19:18
FrontLine Combo (Фронтлайн Комбо) S капли от 2 до 10 кг

Общие положения
Фронтлайн Комбо ( Frontline Combo)- лекарственный инсектоакарицидный препарат в форме раствора для наружного применения.
Фронтлайн Комбо содержит в качестве действующих вещества фипронил-9,8% и
S-метопрен- 8,8%, а в качестве вспомогательных веществ - поливидон и полисорбат.
Фронтлайн Комбо представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, со слабым специфическим запахом.
Выпускают Фронтлайн Комбо расфасованным по 0,5; 0,67; 1,34; 2,68 и 4,02 мл в полиэтиленовые пипетки с отламывающимся кончиком, на которых указано название организации-производителя, название и количество лекарственного средства, номер серии, дата изготовления.
Хранят Фронтлайн Комбо предосторожностью (список Б) в упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0С0 до 25С0. Срок годности Фронтлайна Комбо, при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления. Фронтлайн Комбо не должен применяться по истечении срока годности.
Фармакологические свойства
Фронтлайн Комбо обладает выраженным контактным инсектоакарицидным действием, активен в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовые, хейлителлы), паразитирующих на собаках и кошках.
Механизм действия фипронила, входящего в состав Фронтлайн Комбо заключается в блокировании ГАМК-зависимых (ГАМК-гаммааминомасляная кислота) рецепторов паразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.
S-метопрен ингибирует ювинильный гормон, способствующий образованию хитина, нарушая тем самым, развитие блохи на стадии яйца и личинки.
При нанесении на кожу препарат не всасывается, а постепенно, в течение 24 часов, распределяясь по поверхности тела и, резервируясь в сальных железах, оказывает длительное инсектоакарицидное действие в местах локализации эктопаразитов.
Фронтлайн Комбо по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007.76), в рекомендованных дозах, не оказывает кожно-резорбтивного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. При попадании в глаза вызывает слабое раздражение.
Порядок применения вакцины
Фронтлайн Комбо применяют для борьбы с блохами, вшами, власоедами и клещами (иксодовыми, хейлителлами) собак и кошек путем топикального (Спот Он) нанесения на кожу.
10. Перед обработкой у пипетки отламывают кончик, раздвигают у животного шерсть в области спины (между лопатками) и, нажимая на пипетку, наносят препарат на кожу в одну или несколько точек. 11. В зависимости от вида и массы животного используют пипетки Фронтлайн Комбо различного объема :
Вид и масса животногоОбъем используемой пипетки (мл)Количество пипеток (штук)Собаки:
От 2 до 10 кг
От 10 до 20 кг
От 20 до 40 кг
Более 40 кг
0,67
1,34
2,68
4,02
1
1
1
1Кошки0,51
Для обработки собак, масса которых более 40 кг, используют комбинацию пипеток разного объема.
Защитное действие препарата против иксодовых клещей у кошек продолжается до 3 недель, против имаго и преимагинальных фаз развития насекомых до 6 недель.
Защитное действие препарата против иксодовых клещей у собак продолжается не менее 1 месяца, против имаго насекомых до 3 месяцев, от преимагинальных фаз развития насекомых – до 8 месяцев.
При сильном поражении животного вшами, блохами, власоедами, рекомендуется производить обработку один раз в месяц.
Если животное моют чаще 2 раз в месяц рекомендуется сократить интервал между обработками до 3 недель.
Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки Фронтлайном Комбо, а также использовать другие инсектоакарицидные средства.
Побочных явлений и осложнений у животных при применении Фронтлайна Комбо согласно инструкции по применению не установлено. При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появления признаков аллергических реакций обработку прекращают, препарат смывают водой, внутрь дают антигистаминные средства.
Не подлежат обработке больные и выздоравливающие животные, а также щенки и котята моложе 8-недельного возраста.
Побочные действия:
В рекомендуемых дозах не отмечаются.
Противопоказания:
Препарат Фронтлайн Спот Он не разрешается применять больным и выздоравливающим животным, щенкам моложе 10-недельного возраста и собакам массой менее 2 кг. Не рекомендуется мыть животных в течение 48 часов после обработки Фронтлайном Комбо, а также использовать другие инсектоакарицидные средства.
Особые указания:
Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки тёплой водой с мылом. Не следует гладить животное и подпускать его к маленьким детям в течение 24 часов после обработки препаратом. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует немедленно смыть водой. При работе с Фронтлайном Комбо следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для работы с лекарственными средствами для животных. Во время работы с лекарственным средством не разрешается пить, курить, принимать пищу. При случайном попадании Фронтлайн Комбо на кожу или слизистые оболочки его следует смыть струей воды. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.
Пустые пипетки из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.
Фронтлайн Комбо следует хранить в недоступном для детей месте.

Юки
18.05.2010, 09:54
Девочки, у меня вопросик. Может конечно глупый, но он у меня возник и покоя не дает! Мы в начале мая девишну свою обработали Адвантиксом. Но купили только одну пипетку. Мужа отправила в Зоомагазин, чтобы прикупил еще, скоро ведь надо будет повторить обработку. Адвантикса не было и он купил Фронтлайн - сразу три пипетки. Вопрос: не имеет значения чем обрабатывать? после Адвантикса можно Фронтлайном?

Stay630
18.05.2010, 11:11
Люся, можно, но не советовала бы. Фронтлайн очень популярный препарат, и, к сожалению, его очень и очень часто подделывают:(

Juliya
24.05.2010, 15:52
Пока меня не было дома, мой муж был в зоомагазине и ему присоветовали от блох и клещей купить препарат: "БЛОХНЭТ". Он мне ничего не сказал (просто я уже нашла ваш форум и написала себе,что надо купить Адвантекс!) и обработал Чарлика этой штукой! 2 недели назад! Мне страшно- какая-то ерунда за 20 рублей! А вдруг не поможет?! Можно ли сейчас Адвантексом обработать или надо ждать 2 недели? Мы на дачу едем на днях...

Кристина и Патрик
24.05.2010, 17:10
Juliya, надо ждать еще 2 недельки

ЛЮБАВА
24.05.2010, 19:46
Juliya, ну или хотя бы с недельку еще подождите! Не раньше чем через 3 недели можно повторно обрабатывать! Просто на даче, повнимательнее, каждый день просматривайте щенка!!!

Natik78tap
24.05.2010, 20:16
А мы сегодня тоже "Блохнэт" купили. Нам ветеринар сказал, что раз на "Адвантикс" у Марты интоксикация была, пробовать его. Там действующее вещ-во такое же, как и во "Фронтлайне". А " Фронтлайн" подделывают, поэтому "Блохнэт" Страшно им пользоваться, прям не знаю что делать. Правда не за 20 р, а за 60р. почему- то. И ещё после "Адвантикса" 2 клещей сняли с собачки. Может и его подделывают тоже, а мы травимся?

Матрюша
30.05.2010, 18:41
Девочки :` Мы тоже клеща схватили, пошла мыть сегодня а он на подборотке сидит :` Я чуть в обморок не упала, первый раз их вижу... Позвонила Кате, она сказала капнуть на него любым средством от клещей, капнули адвантиксом, он минут 15 подергался и помер. вылетел сам без проблем, ранку обработали йодом. В общем теперь завтра-послезавтра будет видно, был он зараженный или нет :``
обрабатывала я ее адвантиксом 8 мая :( три недели только прошло. Теперь даже не знаю что делать, наверно еще спрей надо купить :(

Juliya
31.05.2010, 12:37
Матрюша (javascript:insertnick('Матрюша','-1');), а какой спрей еще надо использовать?

Лавруша
31.05.2010, 13:38
Девочки, нам врачь говорил, что никакое супер средство от клеща не работает на 100%, т.к. все средства срабатывают после укуса. а пироплазмозный клещь какраз во время укуса и заражает. а обычный укусил, соснул крови, непонравилось и он сам соскочил или здох:boom:
а всякие там спреи или адвантекспо отдельности и тем более в сочетании сильно травят наших малышей. так что применяйте одно средство и после прогулки проверяйте по быстрому в течении часа клещь точно еще не укусит.
спрей хорошь, если соба не гуляет регулярно, а только от случая к случаю и то до купания:stop:

Матрюша
31.05.2010, 14:02
Ходила сегодня в зоомагазин, поговорила с девушкой, она тоже сказала, что супер средства помогают от того, чтоб клещ не заразил, а так они все равно цеплятся будут :( Купила ошейник kiltix, у него в инструкции написано что он как репелент выступает, попробую одеть его в сочетании с адвантиксом :( Страшно девочки, как вспомню эту дрянь аж комок к горлу подкатывает

Галина и Дина
31.05.2010, 14:20
Сейчас какие то очень активные клещи пошли. Я на прошлой неделе 1 клеща сняла со спинки, а вчера под ошейником обнаружила!!!! Вот теперь опять 2 недели под пристальным осмотром будет. Даже незнаю уже чем и обрабатывать!!! Скорей бы в отпуск!!! На Кубани клещей нет!

ЛЮБАВА
31.05.2010, 15:01
Матрюша, супер средства помогают от того, чтоб клещ не заразил,, вот это уж, из области фантастики! Если бы было такое средство, то и горя бы не знал никто! Если крещ заразный, то достаточно ему только прикоснуться к крови животного и все! Просто обработка от клещей, дает хоть какую-то гарантию, что их меньше будет присасываться, не более того, от инфицирования, ничто не защитит! Если только может вакцинация!
А 100% защиты не дает ни одно средство!!!

Галина и Дина, а ошейник, без обработки каплями, вообще безполезная вещь!

Юся
31.05.2010, 15:54
Девочки, я всё таки опять напишу...Я пользуюсь Барс СПОТ ОН! Для собак от 2 до 5 кг! стоит пипетка одна 50 рублей! Живем сейчас загородом! Собака часто проводит время на улице, травы как говориться "по колено". За всё время сняла одного клеща со спины, и-то после купания ещё не обработала потому что! А так средство ни разу не подводило!

Матрюша
31.05.2010, 16:41
Любовь Виктровна, видите, кто как говорит :( кто говорит, что с адвантикс помогает, чтоб они не присасывались, а кто-то чтоб не заражали собаку :( Катя мне вчера сказала, что надо чаще обрабатывать им, а не раз в месяц, но я боюсь. Купила ошейник, попробую с каплями сочетать. А вообще сама виновата, пошли по другим дорогам гулять, обычно по дворам ходим, а тут через поле пошли и вот :(

ЛЮБАВА
31.05.2010, 17:19
Матрюша, да, учитывая, что мы моем йорков 1 раз в неделю, то лучше обрабатывать через 3 недели! А ошейник, это как подстраховка к каплям!!!

Матрюша
31.05.2010, 17:25
Да, согласна, из всех защит все равно останусь на адвантиксе!
Вот тока по инструкции я не поняла, надо ошейник на ночь снимать или нет... :( Может кто знает?

Любаша
31.05.2010, 17:28
Девочки! Я вот тут ролик нашла про клещей!
http://www.youtube.com/watch?v=cwsIyRdgGGc&feature=fvw
А в ролике сказано, что каплями обработку проводим- только через 3 дня начинает работать средство! Это важно для расчитывания сроков обработки!
Конечно, можно и каплями обработать, и ошейник носить! Но только здоровой собачке такую нагрузку на печень, мне кажется, йорчикам не стоит! если проблемы с печенью, то посадить печень очень легко!

Матрюша
31.05.2010, 17:55
Любаш, спасибо за видио, позвонила Кате, спросила, она сказала одевать ошейник и с печенью все будет в порядке. Буду пробовать

Любаша
31.05.2010, 18:59
Танюш! Если врач разрешил, тогда нет вопросов! :)Нам, вот,врач и заводчики сказали, что поберечь печёночку! и капли, и ошейник одновременно не очень хорошо для моей болеющей! Уж сколько выпито лекарств... Хотя килтикс-ошейник у меня уже лежит на всякий случай!

mirka28
07.06.2010, 21:53
Здравствуйте вопрос такой у меня йорку было 4 месяца весил 1,6 кг мы капали фронтлайн до 10 кг пол флакона , сейчас прошло 1,5 месяца он естественно подрос могу ли я покапать еще а то боюсь действие предедущего прошло не опасно ли это

Кристина и Патрик
07.06.2010, 21:57
mirka28, немножко не понятно вы последний раз обрабатывались 1.5 месяца назад?
если так то не правильно надо каждые 30 дней, причем четко
капайте как и раньше не всю дозу, раз еще он у вас малыш

mirka28
07.06.2010, 22:54
спасибо

Снежка
08.06.2010, 01:41
Лавруша, а какие уколы кололи?интересуюсь на всякий случай

Malvinka
08.06.2010, 14:46
Подскажите пожалуиста, мы сделали прививку на той неделе- 2 июня и вот в пятницу- 11 июня собираемся ехать на дачу.щенку 3 месяца.когда мне его обрабатывать против клещеи?

ЛЮБАВА
08.06.2010, 14:59
Malvinka, без обработки, вообще нельзя на землю ставить!!! Но, тут дело даже и не в клещах, у Вас сейчас карантин после прививки!!! Пока не пройдет хотя бы 2 недели, не возите щенка ни куда!!! Щенок будет считаться привит, только после карантина!!! Сейчас у него ослаблен иммунитет, не рискуйте!!!

Malvinka
08.06.2010, 16:08
Любовь Викторовна,а нам сказали 10 днеи не гулять.и вы где-то писали.я видела....может это после другой прививки?

Не нарушайте пожалуйста Правила форума, котрыми запрещено писать сообщения заглавными буквами и выделенным шрифтом, это можно делать только в теме Наши любимцы и в Позравлялки!!!

ЛЮБАВА
08.06.2010, 16:14
Malvinka, да, хотя бы 10, но лучше 14-21 день выдержать карантин!! После любой прививки!!!

Аленушка
09.06.2010, 13:53
девочки, начала обрабатывать Орфея с 9 апреля сего года, обрабатываю его я каждые 4 недели с перекрытием в 2-3 дня, за последний месяц мы притаскиваем уже 3 клеща, когда укусил в первый раз мы поехали к ветеринару, сняли его, сдали на пироплазмоз, все было хорошо, через неделю я обнаруживаю второго клеща, его я уже снимала сама, вчера вечером поздно уже обнаружила 3-го, прямо на побородке почти у пасти, на месте укусов всез 3 клещей остались большие шишки, будто бы заполненные внутри чем то белым, покраснения нет, вот только на третьем укусе, место сильно воспалено, сама "дырка" отклеща, закрыта какой то белесой бляшкой, вокруг все испачкано подтеками сукровицы....никто не сталкивался что это за шишики, что сними делать и вообще? сегодня конечно поедем еще раз к ветеринару

оля 72
09.06.2010, 14:07
Вам лучше к врачу, я когда снимала клещей у нас оставалась только маленькая красная точка, ни каких шишек не было.

ЛЮБАВА
09.06.2010, 15:14
Нет, шишка бывает! Потом сама проходит! Но вот меня смущают подтеки из места укуса!!! Срочно к врачу!!!

Кристина и Патрик
09.06.2010, 21:40
Аленушка, расскажите что доктор вам сказал...у меня есть идея, но хочется послушать специалиста....который видел что да как

Матрюша
09.06.2010, 21:58
у нас была шишечка но через два дня она исчезла

Аленушка
10.06.2010, 15:41
нет, наши шишечки не исчезли ни через 2 дня ни через 2 недели, врач нас осмотрел, сказал что с собакой все в полном порядке, что это такая реакция организма на укус клеща, а белая бляшка закрывавшая ранку, так меня напугавшая, ни что иное как соединительная ткань, которая как раз и предохраняет от инфекции, сказали мазать эти шишечки раствором календулы и все...а также сказали что такие шишики у некоторых собак не проходят до нескольких месяцев

Любаша
17.06.2010, 15:43
Девочки! Про адвантикс написано: применение через 4-6 недель, но не чаще 1 раза в месяц. Ещё я где-то причитала, что действие начинается спустя 2-3 дня! Так 4 недели- это 28 дней, значит, если капать, например, 1 числа каждого месяца- или последнее число каждого месяца- то, что нужно получается!:)
Кто-то писал на форуме, что забыли, какого числа прокапали, и когда в след раз проводить обработку. Так, если выбрать определённую дату, то будет намного проще запоминать. А интересно, как большинство поступает? Записываете дату обработки каждый месяц в специальную тетрадь, а может в ветпаспорт вклеиваете дополнительные листочки- там же тоже есть такая страничка- даты обработки против блох и клещей!;) Или запоминаете? И с какой частотой обрабатываете? Вот написано: не чаще 1 раза в месяц...

Евгения Сергеевна
17.06.2010, 15:48
Я в календарике пишу и в тетрадочку тоже!

Матрюша
17.06.2010, 16:43
Я вклеиваю наклеечки и пишу прям дату, очень удобно :good:

Любаша
17.06.2010, 18:45
Женечка! И у меня тоже есть тетрадочка! Так и называется- Марси!:love:
Как дневник, с первого дня, как она появилась у нас- как забирали, что заводчица говорила и т.д. И так уже скоро 1 годик и 6 месяцев!:)А в какой день делаешь обработку? в конкретное число?
Танюша! А куда вклеиваешь наклеечки? в ветпаспорт? И как у тебя-конкретное число месяца?

Матрюша
17.06.2010, 18:50
Любаш, да в паспорт. Число примерно, я стараюсь, чтоб к определенной дате она была уже три дня как помыта, потому что на чистую кожу капельки нельзя наносить - может аллергия быть (ну я так предполагаю) :)

Любаша
17.06.2010, 19:00
Да, Танюш, я тоже в паспорт записываю! И в тетрадку, и в паспорт! :)Только в ветпаспорте всего одна страничка отведена под эти записи, придётся приклеивать ещё!
А с купанием всё правильно! И в инструкции написано 24 часа не мыть! Там ещё написано не трогать 24 часа! Но это нереальное предложение!!! Как же не трогать?!:love::love::love:
А я через 3 дня после купания обрабатываю.

Кристина и Патрик
17.06.2010, 19:45
я в паспорт пишу...когда сделала и когда в следующий раз, обычно делаю на 26 день
тк читала про активность адвантекса что после 20 дня она начинает снижаться
и к 27-28 дню уже процентов 70%
кстати на 28 день я нашла блоху на Патрике...вот так...значит активность 70% уже маловата

Евгения Сергеевна
17.06.2010, 19:59
Да,у меня один и тот же день в месяце,только я все равно записываю,а то склероз подводит,даже сейчас пришу и не помню чило!!!:)))

Матрюша
17.06.2010, 21:25
Я трогаю, но потом сразу руки мою. А так тоже через три дня, потому что жирные волосики очень. :p

Бонитта
18.06.2010, 14:38
Подскажите пожалуйста:red: Моим щенкам почти 3 месяца,но ревакцинации ещё не было и я хотела бы вывезти деток на дачу,где нет поблизости собак и др.животных на солнышке немного понежиться.Можно ли обрабатывать Адвантексом и сколько на одного щеночка надо препарата из пипетки до 4кг? :)Или не стоит?;)

Матрюша
18.06.2010, 14:42
Я думаю не стоит. Помню читала, что собачка заразилась энтеритом съев немытый огурец :( а щенки у Вас непривитые. :( Страшно

Любаша
18.06.2010, 17:05
Бонитта! Про адвантикс вот:
Не разрешается применять «Advantix (Адвантикс)» больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным, а также беременным сукам и щенкам моложе 7-недельного возраста.

А если не привиты, то я согласна с Танюшей- это опасно очень куда-то вывозить непривитых щеночков!!!

Бонитта
18.06.2010, 20:54
Девочки.Мои щенки привиты первый раз в 7 недель Эуриканом,сегодня им 12 недель и на след. неделе будем второй раз прививать (ревакцинировать). в клинике сказали,что Адвантиксом можно обработать.Но я хотела очень осторожно на закрытой территории постелить одеяло и немного на солнышке деток погреть,а потом в дом.Других животных нет и рядом тоже.Участок обработан от клещей(я всегда обрабатываю). Как думаете стоит? Уж так хочется.:red:

Кристина и Патрик
18.06.2010, 22:34
Бонитта, а раз сам участок обработан от клещей, то емть крамольная мысль не травить малышню.....тоже в этом резон есть

Adelina
22.06.2010, 16:42
Не знаю как на счет фронтлайна, я после адвантикса через две недели обрабатывала Стронгхолдом, все живы, еще и здоровы. А через неделю после обработки адвантиксом заболели пироплазмозом:)

Vercha
24.06.2010, 12:55
Добрый день!
Хотела обработать Фронтлайном, но прочитав темку поняла, что это можно делать если собака весит от 2-х кг. А мы всего 1,5 кг.
Можно ли при таком весе обрабатывать Адвантиксом (Капли для собак мелких пород Advantix 40С от блох; клещей; комаров и москитов /Bayer/) или надо чем-то другим?
Заранее спасибо!

ЛЮБАВА
24.06.2010, 13:17
Vercha, а где же это Вы такое прочли? Мы вроде бы такого не писали, что от 2-х кг можно обрабатывать!:))) Если на пипетке написано до 4-х или до 10 кг, а наименьшей величины не написано, значит можно эту пипетку капать полностью! Но мы пишем, если совсем минички, то всю пипетку можно и не капать! Вот, как в Вашем случае, если Фронтлайн, значит до 10 кг, можно и не полностью пипетку, а если Адвантикс, до 4-х кг, то можете и всю!
И вообще, повнимательнее перечитайте темку, уже многократно написано о том, о чем Вы спрашивате!!!:good:

Vercha
24.06.2010, 13:54
Любовь Викторовна, извините, накосячила! :red: Сначала не в той теме написала, да и эту тему пропустила и не прочилала, дурья моя башка! :`
Все поняла, сегодня побегу покупать Фронтлайн!
Спасибо! :good:

Ol'ka
27.06.2010, 14:44
Подскажите пжл, купила капли там написано от 4кг до 10кг, в зоомагазине сказали на мою собаку можно половину просто тюбика накапать. а вторую на второй раз оставить. Так в открытом виде можно хранить тюбик и потом использовать?

Кристина и Патрик
27.06.2010, 17:47
Ol'ka, ну точно нельзя весь тюбик...будет передо-значит половинку....а вот на счет того что оставить-я бы не советовала...да и не подскажет никто....раз капли одноразового использования, значит нельзя хранить открытыми....

ЛЮБАВА
28.06.2010, 01:02
Ol'ka, ну вот неправильно сказали в магазине!!! Я бы не рисковала капать эти капли, даже половину! Ведь концентрация в них совершенно другая, расчитана на собаку от 4 до 10 кг!!! Вот почему так, сначала купите, а потом спрашиваете, а почему не наоборот?
А уж по поводу хранения до другого раза, это вообще, безобразие, гнать нужно такого продавца из магазина и Вы кстати, можете об этом сказать директору магазина, если не поленитесь и сходите туда!!! Это же не шутка, советовать такую хрень, уж извините за грубость!!!

Ol'ka
28.06.2010, 11:11
Капли хартц называются, адвантикса не было, и не известно когда бы привезли. Вот и посоветовали такое купить. А собаку не защищенную не хотелось на улицу выводить :(

Евгения Сергеевна
29.06.2010, 16:08
Вчера обработала Патьку от клещей (Адвантикс) и надела на пару часов носочек вместо маечки,что бы не обтиралась,потом сняла.Утром решила расчесать ее и с холки сняла целый клок волос....:``Капли из одной упаковки,в прошлый раз такого не было!
Что же случилось,неужели он такой сильный и у нас будет лысая холка?:``
По корпусу шерсть не сыпется.
http://s49.radikal.ru/i123/1006/62/489648a423b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Lera&pets
29.06.2010, 16:37
Жень, господи, какой ужас!!!! А я только собралась за ним, т.к. Прак-тик@ который мне очень понравился для мелкотни нет нигде, только на заказ и в неизвестный срок. Девочки, может кто -нибудь видел, где нибудь остатки есть?

Кристина и Патрик
29.06.2010, 17:00
Евгения Сергеевна, я в шоке, но мы уже 3 раза обрабатывались...у нас все просто отлично...даже не чешемся...запаха нет...переносим хорошо
конечно когда вылазят волосики-это очень плохо, даже не знаю чем аргументировать...тем более если из 1 упаковки

Евгения Сергеевна
29.06.2010, 17:02
Девочки, я сама в шоке!!!Мне тоже он очень нравится,без запаха и не жирнит сильно шерсть,а тут такое!:``

Елисейка
01.07.2010, 20:37
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Дмитров
Сообщений: 46
Репутация: 10


http://www.liubava.ru/forum/images/icons/icon1.gif Re: Вопрос
Цитата:
Сообщение от Елисейка
капли в холку которые действуют 3 месяца. Напишите пож-та название капель.:)

"Барс" - Самые дешевые капли, рублей 30 стоят, действуют 3 мес. (хотя в анотации написано что 1-2 мес) проверенно на моем 15ти летнем пуделе.

ЛЮБАВА
01.07.2010, 22:02
Елисейка, Ирочка, йорк, не пудель и я бы не рисковала капать Барсом! Вет.врачи говорят, слишком термоядерный он для наших йорков!!!
Я сегодня получила буклеты от фирмы Hartz, так вот у них есть капли ULTRAGUARD PLUS FLEA&TICK DROPS (от блох, яиц блох, клещей и комаров) для щенков и собак, которые действуют до 90 дней!!!

Юся
02.07.2010, 09:14
Я вот не пойму, как БАРС термоядерный может быть? Я покупаю "Барс СТПОТ-ОН" для собак от 2 до 5 кг и капаю три капельки на холку. И никакой аллергии, никаких клещей. Хотя живём больше месяца за городом, собака много времени проводит на улице.

Ol'ka
02.07.2010, 16:21
Я сегодня получила буклеты от фирмы Hartz, так вот у них есть капли ULTRAGUARD PLUS FLEA&TICK DROPS (от блох, яиц блох, клещей и комаров) для щенков и собак, которые действуют до 90 дней!!!

Я вот таким своего и обработала :)

ЛЮБАВА
02.07.2010, 18:43
Ol'ka, только с весом ошиблись! Для йорка нужна пипетка до 4-х кг!!!

Ol'ka
03.07.2010, 17:34
ЛЮБАВА, уже купила такие как нада, вроде пока никто нас не укусил еще)))

Снежка
26.07.2010, 13:45
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна мой малыш вчера на даче поймал 80 блошек за 2 часа!!!ужас!!!вы меня сильно не ругайте я знаю что виновата что не обработала,думала пронесет,а вечером привезла домой как увидела так испугалась,позвонила вету он сказал вылавливать и обработать каплями адвантиксом,где-то 70 вылавила а 10 утром на постели нашла полумертвые,вот думаю что дальше делать?вдруг просмотрела пару штук или яйца слышала могут остаться? чем обработать что бы не сильно таксично было,потомучто сегодня утром проснулась как пьяная думаю адвантикса ночью нанюхалась,т.к.мой малявочка спит возле меня,а он вообще не просыпается наверное адвантикс не только блошек дурманит!

Lera&pets
26.07.2010, 14:39
Снежка, Еще надо дома все обработать, если уже дома обнаружили.

Есть еще препарат, который и от блох и от клещей и глистов - Стронгхолд

Ninelle
30.07.2010, 21:06
Любовь Викторовна, подскажите, пожалуйста, я обрабатываю свою собаку Адвантиксом. В последнее время постоянно снимаю с него клещей и блошки бывает бегают, обрабатываю даже чаще, чем раз в месяц! А сегодня увидела на внутренней поверхности бедра малюсенького клещика (еще не насосавшегося, размером с пищинку малюсенькую). Намазала я его лаком для ногтей - он отцепился, давай дальше искать: в общей сложности 11 штук нашла!!!!! Это препарат плохой мне попадается (беру в проверенном месте, срок годности нормальный) или клещи у нас крымские такие, что ничего их не берет??? А может так у всех собак (просто не все видят этих клещей пока они маленькие - не насосавшихся их очень тяжело увидеть), а потом они отваливаются??? Или нам искать другой препарат?

БеSтиЯ
31.07.2010, 00:05
После адвантикса тоже клещей ловили по несколько штук вытаскивала. И еще жуткая аллергия была на него. Купила Барс, спустя 2 дня в лесу гуляли. Нашла клеща, но он просто по шерстке ходил, вялый. Барс, кстати не воняет совсем, но после него не прошло и 2 недели блохи одолели. На этой неделе фронтлайном обработала, посмотрим как этот будет.

ЛЮБАВА
31.07.2010, 00:10
БеSтиЯ, по поводу Барса уже писалось, что слишком термоядерный он для йорков!


Ninelle, Скорее всего подделка попалась вам! А у меня вот ни одной блохи никогда за 9 лет не было, обрабатываю все годлы Адвантиксом! А вот в прошлое лето клеща у Верочки с носа сняла! Это был единственный раз за 9 лет!

Матрюша
31.07.2010, 21:57
Попробуйте с ошейником сочетать еще, мы за 2 месяца с адвантиксом и ошейником ни одного клеща не сняли ТТТ, а гуляем по 4 раза в день

Ninelle
31.07.2010, 22:52
Таня, а какой фирмы ошейник вы используете?

Евгения Сергеевна
01.08.2010, 08:04
:(Вчера снова обработала Патьку Адвантиксом, а сегодня утром снова сняла целый клок волос с холки:`` Ужас какой-то.....:`

ЛЮБАВА
01.08.2010, 08:08
Евгения Сергеевна, Женя, да что же это за Адвантикс у вас там такой? Это что, на месте обработки, волосы выпадают у Пати? Ужас какой, никогда у меня, ничего подобного не было, я уже лет 8 им обьрабатываю!

Евгения Сергеевна
01.08.2010, 08:16
Любовь Викторовна ,у нас на холке уже не осталось длинных волос...сейчас фоточку поищу...
http://s09.radikal.ru/i182/1008/e4/543f710e7d10.jpg
А волосы да, прям с холки и собираю, я в этой теме уже выкладывала фото, прям пучками выпадает вот, пару страничек назад пост #477 . (http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=171569&postcount=477)
Даже и не знаю, что делать нам, до завтра еще много осыпется, а купать нельзя.И что в следующий раз покупать не знаю, остался только фронтлайн, но мне не нравится, что так расфасовка по 0, 67 мл-очень уж много для наших крох, а адвантикс меня устраивает-нет запаха и упаковка 0, 4 мл, но шерсть сыпется......

ЛЮБАВА
01.08.2010, 08:44
Евгения Сергеевна, Женя, а какая разница сколько там мл? У нас Фронтлайн (прочем как и все препараты) идут по весу животного! Фронлайн идет, самая маленькая расфасовка, для животных весом до 10 кг!

Ol'ka
01.08.2010, 11:02
Евгения Сергеевна, Попробуйте Hartz, первый раз попробовала и очень довольна им, не клеща не сняла ни раз, ни блошек нет. А до этого и ошейник пробовала и спрей, нечего не помогало((((

Евгения Сергеевна
01.08.2010, 11:54
Любовь Викторовна, просто -0, 4 мл не так сильно растекаются, мы первый раз капали другие капли 0, 67 промерис дуо (хорошо что выжили после него), так до лап все стекло, страшно, что отравится.
Любовь Викторовна, я поглядела у нас есть только 4ре вида этих капель-фронтлайн, промерис дуо, адвантикс и есть еще один, революшен, но там пипетка на собаку до 2,6 кг называется для щенков, а все что свыше 2,6 кг взрослые собаки.А можно ли нам для щенков капать?Есть разница?
http://s61.radikal.ru/i171/1008/fc/9b83ab0393d6.jpg (http://www.radikal.ru)

Ol'ka,почитала про капельки Hartz, понравились те, что для длинношерстных собак Капли Hartz® UltraGuard PRO со специальной носадкой, жалко только у нас нет таких:``

Матрюша
01.08.2010, 14:10
Ninelle, килтикс. Он стоит около 400 руб кажется, но его на долго хватает, на 7 месяцев. Правда первую неделю он жутко пахнет, мы все задыхались просто, но собаке вообще все равно, видимо на животных этот запах не действует. Потом запах прошел, совсем не пахнет. Главное эту неделю выдержать и не снимать, если конечно собака в кровате с Вами спит, то придется помучиться.
И нам Катя ветврач сказала, что если с собакой гуляешь каждый день, то его снимать не нужно даже дома на ночь, носить постоянно надо, мы снимаем только когда моемся

БеSтиЯ
01.08.2010, 14:39
Женечка, как Патюшу жалко.... А у нас, наоборот фронтлайн как то быстрее впитался, пол часика и от капелек ни следа, а от адантикса мало того шерсть лезла, еще и масляная какая то была, пока не помыла!
И по поводу ошейника хочу сказать, если в нем постоянно ходить у нас шерстка на холке путается.

Евгения Сергеевна
01.08.2010, 15:58
Настя, я сегодня так расстроилась, сколько теперь ждать что бы отросло все?
А вот ошейник мы даже и не рассматриваем, шерсть от простого путается, а что будет если постоянно в нем ходить.

Ol'ka
01.08.2010, 22:41
Подскажите пжл а обрабатывать собаку нужно регулярно или определенно в сезон какой то?

Кристина и Патрик
01.08.2010, 22:47
да считается что даже зимой клещи не спят, особенно если зима теплая...и с февраля начинают уже активизироваться

Матрюша
02.08.2010, 09:12
Один собачник папе рассказал, что в январе клеща схватили :(

Юся
02.08.2010, 10:25
Ну мы сейчас не обрабатываем уже давно, у нас травы-то и нет, где мы гуляем. Всё выгорело (((

Кнопочка
02.08.2010, 11:47
А я вот просрочила обработку адвантиксом на две недели и нашла тут у Кнопки блошку. В таком шоке была!!!! Да и ухо она стала почесывать... Так что не стоит рисковать с обработкой.
Причем, по телеку смотрела, что наоборот в такую жару "всякая такая живность", в виде блох, клещей и клопов очень даже плодотворно размножается и здравствует.

Lera&pets
02.08.2010, 11:55
Сравнивала, на собаках Фронтлайн, Адвантикс, Прак-тик, т.к. Прак-тик не могла найти пропал. Фронтлайн, Адвантикс - каждую прогулку клещей и блох снимала, так еще и покусала видимо блоха в трех местах (на голове, на бочке и около попки). Прак-тик- 1 один раз блошку нашла, никаких покусов не было. Купила Хартц (который для длинношерстных с длинной пипеткой) и Стронгохолд (причем он разный бывает) попробовать. И в магазинах тяжело найти все что на мой взгляд эффективно, везде только Барс, Фронтлайн и Адвантикс мне кажется, что это показатель того, что от эти препаратов отказываются принимать по тем или иным причинам, конечно и реклама новых препаратов тоже воздействует, но здесь достаточно месяца использования и все понятно про эффективность препарата для владельцев. А про Барс нам дерматолог говорила, что ни в коем случае ни для какой собаки, а тем более мелкой его нельзя использовать ,т.к. он может давать жуткие последствия для кожи в том числе, которые могут и не проявиться при единочном использовании.
Передачу показывали на днях, что аномальная жара, активизировала распространение клещей, блох и вшей. И еще обратила внимание что как раз когда гуляли преимущественно, где сухая трава, там блох подцепляли. Я бы не рисковала - отказываться от обработки...

ЛЮБАВА
02.08.2010, 13:47
Юся, даже в страшном сне пусть Вам не пристинся гулять с собакой без обработки!!!! Лучше на неделю раньше обработать, чем пропустить даже 1 день!!!

Ol'ka
03.08.2010, 01:13
Так получается регулярно нужно собаку обрабатывать и даже зимой?

ЛЮБАВА
03.08.2010, 01:18
Ol'ka, уже 51 страница написана и практически одно и тоже повторяется с завидным постоянством! Интересно, для кого и для чего мы пишем, если никто не читает? А если бы Вы почитали темку с начала, хотя бы первые страниц 10-15, то нашли бы ответы на свои вопросы!!!!

Матрюша
08.08.2010, 21:22
Девочки, ну вот, мы блох где-то поймали... :( Прочитала на к9, что сейчас у многих такая беда, из-за жары их много развелось :` Завтра пойду покупать всякие средства, как вы думаете, шампунь от блох токсичен? Можно адвантиксом обработать, а потом через три-четыре дня еще и шампунем помыть???

Cherry
08.08.2010, 21:25
Танюш, на Адвантикс девченки тоже блох поймали, почитай у Илги или Оксаны, они сейчас используют Хартс, говорят оч. хорошо помогает.

АЛИСА ЙОР
08.08.2010, 21:47
Матрюша, мы тоже недавно блох славили, обработала Hartz ultra & tick Drops очень довольна, всю весну и лето обрабатывала адвантиксом проблем не было а здесь 2 недели после обработки прошло и блох словила Hartz обработала все пропали с первого раза, дома постельное белье сменила, постирала все ее лежанки и полы помыла ттт все теперь хорошо!

БеSтиЯ
08.08.2010, 22:00
Еще раз повторюсь, мы тоже ловили блох и клещей. Шампунь убивает личинки и самих блох, но не защищает от повторного нападения этих чудовищ. Капались фронтлайном. Уже и на природу ездили и гуляем постоянно, ничего, чисто! ТТТ.

Матрюша
09.08.2010, 09:08
Девочки спасибо, а адвантикс, Hartz яйца убивают?

АЛИСА ЙОР
09.08.2010, 10:06
Матрюша, на счет адвантикса ни чего не скажу не знаю, а Hartz ultra & tick Drops именно этот убивает и отпугивает блох и клещей
ПЛЮС полностью прерывают цикл развития блох уничтожают и взрослых особей, и яйца, и личинки убивают комаров и других летающих кровососущих насекомых.

MARIK2006
09.08.2010, 10:15
И мы понабрали блох,и мне кажется ,после посещения ветиринарки.Пришли от врача,Джози начала сильно чесаться,нам делали укол ношпы,на это лекарство не должно быть аллергии.На следующий день Джози легла пузиком к верху,а там УЖАС,3 блохи,я сразу обработала Адвантисом,но чешеться так же,прошло три дня,вчера стала ее мыть и поймала одну на голове.Незнаю что теперь делать,обработать другим препаратом,не будет перебор?Она у меня ,бедненькая вся исчесалась.

ЛЮБАВА
09.08.2010, 20:55
MARIK2006, ну самое главное, кроме обработки препаратом об блох и клещей, нужно еще собаку помыть шампунью от блох! А самое наиглавнейшее, это с этой же шампунью нужно перестирать все лежанки и постельное белье, если собака находилась на постели! Сами блохи не так страшны, они погибнут после обработки и помывки, а вот если лечинки отложились в лежанке или постели, то так и будут появляться блохи на собаке, даже если и гулять перестанете!

MARIK2006
11.08.2010, 16:31
Спасибо за ответ,всех перемыла,все перестира,даже мягкие игрушки и канатики.
Вчера в ветклиники спросила про Нарц,сказали ,что были на него жалобы на отравления ,что он очень токсичен,и они его сняли с продажи.

Матрюша
11.08.2010, 21:30
А мы барсом обработались. и квартиры где она бывает тоже полили средством, вроде меньше уже чешется. Но на всякий случай еще потом шампунем помою, чтоб наверняка.

Anutka
12.08.2010, 06:12
Девочки извините за глупый вопрос, но как их увидеть на собаке?:red:
А то Сандра тоже чешется и кусает себя иногда, но я ничего на ней не вижу:red:

Матрюша
12.08.2010, 10:36
Anutka, на животике посмотри, переверни ее на спинку и животик покопай, там видно обычно лучше. Но если чешется значит наверно тоже подцепили... :(
Ты животик подстригаешь? Я вот стригла и тогда нашла

Лерик и Фенечка
12.08.2010, 11:12
Помогите!!! Кто нибудь знает еще хорошее средство от ушного клеща кроме Эпацид-Альфа, обзвонила все ветаптеки и клиники, говорят нет и не будет!:( А ребенка спасать надо! Ответьте пожалуйста, это очень срочно!
Заранее благодарю за ответ!

Аленушка
12.08.2010, 11:27
Дамы, обработала Орфея Фронтлайном - принес клеща! Получается нет ни единого надежного средства!

Cherry
12.08.2010, 11:51
Лерик и Фенечка, Лера, ответила на вашей страничке:red:.
Аленушка, так Фронтлайн чаше всего подделывают, даже веты об этом говорят не стесняясь:mad:.

Anutka
12.08.2010, 12:29
Нет Танюш животик не стригу, я её осматривала и на животе тоже, но ничего не увидела, а они как просто ползают, может какие то следы оставляют....

Матрюша
12.08.2010, 12:51
Да у нас прыщики были красные на животике, я сначала думала это аллергия на консервы белькандо, которыми кормить пробовала, а это блохи оказывается :(
а ты когда ее обрабатывала последний раз и чем?

Ninelle
12.08.2010, 12:52
У нас в Крыму ужасно много клещей! Обрабатывала Адвантиксом, вообще не помогало (может подделка была), а в последний раз обработала Хартцом, мне препарат очень понравился, пока не снимала ни блошки, ни клещика, хотя у нас тут с этим делом прям катастрофа!

Lera&pets
12.08.2010, 13:02
Anutka, почесывание может быть вызвано разными причинами, у некоторых грызут лапки, бока это может быть и аллергия как пищевая так и не пищевая (в т.ч. и просто от укусов блох и иных насекомых), и может быть бактериальное или грибковое воспаление (так называемые вторичные заболевания), например малассезия для выявления причин почесывания необходимо сходить к врачу дерматологу и выяснить причину(сдать анализы, в нормальных коиниках их делают при Вас). На примере могу сказать у нас у Филюхи после гуляния, образовались три точки на голове, бочке и попке, но они не чесались, дерматолог сказал что от укусу насекомых(скорее всего блох), но самих блох на ней не было, мазала Октенисептом прошло через 5 дней. А вот если рецидивы возникают значит это вторичные инфекции о которых я выше написала.

DIV_Irina
12.08.2010, 13:08
Ninelle,а это не потому, что уже клещи пошли на убыль?

Ninelle
12.08.2010, 13:25
Да на какой там убыль, температура так и стоит +35-38, влажность огромная у нас, а это благоприятная среда для них! Если приглядеться, то видно, как они по асфальту ползают! У нас клещи сейчас в самом разгаре!!! Мы обработались Адвантиксом, он не помог и я за неделю где-то 50 клещей сняла!!!! Обработались Хартцем и все клещи за ночь отпали и теперь ни одного на моей собачке нет!

Матрюша
12.08.2010, 13:29
Ооооо, ниче себе, 50 клещей! мамадорогая :``

Ninelle
12.08.2010, 13:33
Они у нас даже дома ползали, ужас короче!!!! Фотки есть на моей страничке.

Лерик и Фенечка
12.08.2010, 13:39
Сегодня нет возможности купить какой либо препарат от ушного клеща, сейчас прочитала, что можно ушки обрабатывать прополисом, как вы думаете можно будет на ночь обработать прополисом, а завтра утром я съезжу за Эпацид-Альфа (я нашла его)

DIV_Irina
12.08.2010, 13:41
Ninelle,ужас..........

Аленушка
13.08.2010, 10:39
Лерик и Фенечка, Лера, ответила на вашей страничке:red:.
Аленушка, так Фронтлайн чаше всего подделывают, даже веты об этом говорят не стесняясь:mad:.
Елена, мы обрабатывались Адвантиксом 3 месяца подряд, апрель май июнь....за этот период 6 клещей!!!! что на это сказать? ветам легко сослаться на подделки...а может изначально г...? Ровно год назад, моя заводчица 1 раз! обработала Орфея спреем Фронтлайн, мы больше не обрабатывались ни разу, ни единого клеща или блошки за весь теплый период, хотя так же как и в этом году жил все лето на даче...в этом году он при Фронтлайне принес клеща....:boom:

Anutka
14.08.2010, 08:14
Девочки она в основном чешет шею, а кусает задние лапки . Пятен красных вроде нет... Дерматологов у нас точно нет:( А какой анализ нужен, соскоб?
Танюш я ничем не обработываю и прививку не ставлю, из за болезни рисковать и усугублять не хочется

ЛЮБАВА
14.08.2010, 16:45
Anutka, а как же вы гуляете на улице, без прививок и обработки?

Матрюша
14.08.2010, 16:55
Девочки, прочитала на другом собачем форуме, что шампунь ив роше человеческий от блох помогает хорошо, девушка щенка на улице подобранного таким шампунем помыла, потому что собачий закончился и все блохи вымылись. Теперь она своих собак этим шампунем моет когда у них блошки. :) интересно так

Anutka
15.08.2010, 20:54
ЛЮБАВА
Так и гуляем на свой страх и риск:(
С поводка не отпускаю к собакам не подходим, стараюсь гулять в детском садике или около него:red:
Просто улудшения здоровья очень крадковременные.... 1 раз в месяц обязательно становится плохо:mad:
А прививки ставили только когда шеночком была, в год как раз пропустили было обострение.
А средства для обработки какое ни посмотрю везде написано для здоровых собак...

Матрюша
15.08.2010, 22:41
Anutka, а ошейник тоже не хочешь попробовать? Хоть какая-то защита будет.

Anutka
17.08.2010, 08:43
Танюш так в инструкции к ошейнику тоже написано что для здоровых собак...

Anna
02.09.2010, 17:12
Девушки подскажите а чем можно квартиру ну мебель полы обработать от блох и где эти средства можно купить?? Собаку я обработала Харцем но толку мало :( блохи как были так и есть. Зарание спасибо за ответ.

Янина Изотова
02.09.2010, 21:17
Anna, я свою тоже Харцем обработала, мне кажется чесаться стала меньше. А до этого Адвантисом каплями, так тогда я этих блох руками отлавливала на ней! Что касается обработки ковров, полов, лежанок... мне тут посоветовали НЕОСТОМОЗАН. Продается в отделе для животных. Это жидкость в ампулах. Сказали, что нужно развести в воде и полученным раствором обработать полы, ковры, тщательно пороги в квартиру. И еще добавить в воду для стирки лежанок. НО, судя по всему эта штука вонючая,предупредили, что после обработки нужно с собакой выйти из помещения минут на 20. Вот. Купила, а сама еще не пробовала.

Ириска С
03.09.2010, 01:52
А я купила недорогой Российский шампунь от блох и мою с ним полы и замачиваю в нем лежанку. Сложно сказать, помогает ли. Но морально становится легче. Собаку обрабатываю спреем Фронтлайн. Хватает недели на три. Потом начинает выискивать на себе. У нас в этом году ситуация с блохами кошмарная. Очень теплое и влажное лето.

Матрюша
09.09.2010, 22:11
Девочки, а я вот в адвантиксе окончательно разочаровалась. Я в июле обработала вечером адвантиксом, а утром началась жуткая рвота желтой пеной, в общем опять начались наши проблемы с печенью, вот как неделю закончили лечиться :( У меня были мысли, что это как раз связано с адвантиксом, а потом поговорив с Катей, она подтвердила, что он мог спровоцировать обострение. И сказала, что у нее за лето много случаев было отравлением данным препаратом. По ее совету теперь обрабатываемся барсом, ТТТ нас все устраивает. Барс смывается шампунем, поэтому теперь я ее мою раз в 2 недели и соответственно раз в 2 недели обрабатываю Ну и плюс ошейник килтис. И хоть этот самый килтис нас от блох не спас, клещей как мы его начали носить не цепляли ни одного, хотя и совмещаем его с каплями. Скорей всего мой адвантикс был поддельный, покупала в крупном сетевом магазине, поэтому никакой гарантии к сожалению нет :( По крайней мере есть надежда, что барс не подделывают, потому что он дешевый и просто не выгодно. Ну и плюс это был совет ветврача, мнению которого я целиком доверяю. Вот так.
А сегодня разговаривала со знакомой, у которой шицу, так она вообще рассказала ужас просто. Она тоже раньше все время покупала адвантикс, проблем не была. А недавно купила, обработала, так у нее собака вообще чуть не померла, у нее не то что даже аллергия началась, а он просто чуть ли не кожу проел в месте обработки. Собаке несколько дней уколы кололи от аллергии в клинеке, слава Богу все обошлось.
Так что, девочки дорогие, окуратнее.
Да, и покупала она последний раз в "4 лапы", магазин, которому я доверяла и всегда покупала адвантикс и вообще все для собаки именно там, кроме последнего случая.

БеSтиЯ
09.09.2010, 22:30
я тоже в 4 лапы покупала, летом еще. Результат-жуткая аллергия в месте обработки:mad:

Матрюша
09.09.2010, 22:33
просто скорей всего многие магазины закупаются на одних базах, поэтому если там будет подделка - она может разойтись по многим магазинам :(

Евгения Сергеевна
10.09.2010, 11:18
Мы в этот раз обработались фронтлайном-шерсть не лезла, как после адвантикса.Общие ощущения только положительные!

Anutka
10.09.2010, 11:21
Прочитав темку для себя решила фронтлайн и адвантикс не пробовать!
Танюш А Hartz вам Какя не рекомендовала?
Девочки напишите пожайлуста отзыв:angel: Кто пользуется Hartz, а то страшно пробовать... и так все больные.
Или все таки что то другое?

Матрюша
10.09.2010, 11:47
Anutka, неа, я про харц не спрашивала. В этой темке читала, что многим он нравится, но опять же как бы на подделку не нарваться :(

Anutka
10.09.2010, 12:14
А может покупать в ветеринарках или тоже они могут подделки закупать?

Матрюша
10.09.2010, 13:36
Anutka, наверно тоже могут. :(

Ninelle
10.09.2010, 14:51
Анютка, мы в последний раз Хартцом обработались (4 в 1 для щенков). Мне очень понравилось!!! Уже 1,5 месяца прошло - ни блохи ни клеща! А раньше Адвантикса и на 2 недели не хватало.

Ник@
10.09.2010, 15:00
Кто пользовался Стронгхолом?

Cherry
10.09.2010, 19:07
Ник@, мы пользуемся Стронгхолдом позней осенью, зимой и ранней весной, т.к. он не защищает от иксоидовых клещей. На моих собаках все супер, аллергии нет и волос не выпадает.

Ник@
10.09.2010, 22:16
cherry, а я думала, что этот препарат от любых насекомых в организме и на нем, так как там написано, что он действует на всех насекомых, точнее на нервную систему насекомых.Написано на клещей и блох, плюс от глистов. А что может на одних клещей действовать, а на других нет?
Им можно даже вылечить ушного клеща и кожного после двукратного применения с интервалом в 30 дней.
Читала, что люди вылечили собаке так ушного клеща, с которым не могли справиться достаточно долно, так как все препараты были местными, а этот действует во всем организме.

Аленушка
16.09.2010, 13:22
ну какая то засада у нас, фронтлайна не было, купили адвантикс снова, уповая на сентябрь и холода, после адвантикса собака расчесывает те места, куда капался Адвантикс, продавец магазина, в котором купила его, говорит что после смертельного случая с собакой после обработки адвантиксом, никогда в жизни не станет обрабатывать своих собак им, она тоже заводчик....ее мнению можно доверять...

Матрюша
16.09.2010, 13:38
Аленушка, а сильно расчесывает?

Ник@
16.09.2010, 14:32
Аленушка, последнее время часто встречаются отрицательные отзывы об Адвантиксе. Видимо подделки, ведь препарат популярный. Последнее время и про Фронтлайн тоже стали появляться не очень лестные отзывы. поэтому я и пробовала Стронгхол, мне понравился, плюс он еще и от глистов.

Nika 71
21.09.2010, 15:43
Какой препарат подойдет от блох щенку в 4 месяца?

ЛЮБАВА
21.09.2010, 15:54
Nika 71, да в 4 мес. уже любой препарат подойдет! Перед применением, прочтите инструкцию, там всегда написано, с какого возраста можно обрабатывать! Можно Стронгхолд, до 2,5 кг! Адвантик идет до 4 кг, а Фронтлайн вообще до 10 кг! В инструкции, кроме возраста, еще и вес написан, с какого до какого можно обрабатывать!

Кристина и Патрик
25.09.2010, 12:23
Девочки немножко сообщение не по теме...но
ну я Патрюшу обрабатываю Адвантексом, не знаю действует препарат или нет. тк гуляем мы не так уж часто-но обрабатывала постоянно и клещей не находила...побочных эфектов тоже у нас не было....
и вот к нам приехали гости с двумя лайками...живут у нас уже 2 недели....собак не обрабатывают никак....и тут я 3 дня назад гладила одну из собачек-и наткнулась на шарик....сразу отпрыгнула(тк боюсь всяких челенистоногих)-и попросила хозяев повнимательно осмотреть-оказался большущий раздувшийся клещь...я была в шоке...а у нас как раз действие препарата закончилось у Патрика-но на недели не было возможности купить и обработать заново, наши гости и в ус не подули-собак решили не обрабатывать
и что вы думаете сижу сегодня с утра-зашла в форум-и что то у меня в боку защекотало-я раз пальцами-а в меня ктото схватился прям...я раз-а там клещь здоровай 0.5 см-но не надувшийся-еще не успел меня укусить...
вот так необработанная собака за 2 недели дважды принесла клеща
разумеется я побежала в аптеку-накупила лекарств обработала всех собак...но осадок вот теперь неприятный

ЛЮБАВА
25.09.2010, 14:16
Кристина и Патрик, а себя не обработали? Я правильно поняла, что на Патрике нашли и на себе?
Я некоторым хозяевам давно диву даюсь! Говорят, ой, а мы из леса приходим, по 17 клещей за раз снимаем! А обратотать не пытались говорю, нет, а что надо????? Ну вот хоть стой, хоть падай!

А у меня весной, покупали щенка, при чем по телефону не сказали сразу кто они, а оказалось мои покупатели 8-ми летней давности! Первые детки от моего Антона, мальчик, Ронджи, я думала они ему братика решили через 8 лет купить, а оказалось, что умер Ронджик наш, от укуса клеща! И обработанный Фронтлайном был! И суток не прожил, в реанимации, в ветклинике и умер, не приходя в сознании!
Так вот хозяйка, помня мою фамилию, через инет нашла меня и приехала и купила у меня опять мальчика, то же миника! Приятно конечно, но Ронджика жалко, во первых первый сыночек Антона и такой красивый был....

Матрюша
25.09.2010, 15:59
Кристин, ну вот просто слов нет, а те что есть - нецензурные :mad:
Любовь Викторовна, жалко малыша-то как... :( У меня знакомый зимой хаски подобрал, щенка, очень красивая девочка была, он когда на стройке стоял она к нему в машину на заднее сиденье залезла и вылазить не хотела :) Пришлось взять, на дачу отвезти. Она жила там с теткой, а он в выходные только приезжал. И летом ее клещ тоже укусил, она заболела, а у тетки не было денег вызвать врача. А занять видимо в голову не пришло. В итоге пока он доехал туда умерла собачка :`

ЛЮБАВА
25.09.2010, 16:40
Матрюша, так в том-то и дело, что не малыш Ронджик был, а 8 лет прожил! И гулял на улице каждый день, дома вообще не писал и не метил! И обрабатывали его всегда регулярно и вот такой вот печальный финал..... Единственное, что утешает, что не мучился, впал в кОму сразу и суток не прожил....

Кристина и Патрик
25.09.2010, 17:59
Любовь Викторовна-так грустно, за Роджика...ведь в расцвете лет был((((...да и хозяева следили-обрабатывали
А я на себе нашла....но себя ничем не обрабатывала...у меня нету дома препаратов для людей....
а клеща первого на лайке нашла....и нашим говстям сказала что надобно обработать-а все мимо ушей....но после того как на меня заполз...я уж всю ораву обработала...
и даже рада что не на Патрике нашла-а то бы волновалась-куснул или не куснул
Матрюша-да я тоже долго ругалась про себя....и поэтому не спрашивая хозяев-пошла да и обработала всех

Cherry
25.09.2010, 18:01
У меня Белла обработаная Фронтлайном клеща словила. И ПИРОПЛАЗМОЗ. Хорошо вовремя в ветеринарку обратились, до капельниц не дошло, обошлись 10 уколами в вену.
А в этом году на себе 3 раза снимала, а на собаках, слава Богу, ни разу!!!

Матрюша
25.09.2010, 18:13
cherry, Лен ужас какой!!! А где ты их цепляла?

Cherry
25.09.2010, 18:18
Матрюша, Танюш, а у нас тут небольшой сквер есть, с собаками по кустам скакала там и цепанула.

Матрюша
25.09.2010, 18:58
cherry, Лен а они уже впились? А ты сразу заметила?

Cherry
25.09.2010, 19:47
Матрюша, Танюш, нет впиться не успели. Снимала с одежды, не с тела.

Матрюша
25.09.2010, 19:55
прям до ужаса их боюсь. Один раз видела когда на собаку прицепился, пришлось папе звонить чтоб пришел помог снять :`

Cherry
25.09.2010, 20:02
Матрюша, Танюш, сама их не люблю и боюсь. Но когда увидела на себе в ванну бежала и стряхнула под кипяток. Больше в тот сквер не ходили.

Матрюша
12.10.2010, 21:15
Девочки, а как вы думаете, стоит ли зимой делать перерыв в обработке? Мы сейчас обрабатываемся каждые 2 недели барсом, через три дня после мытья по совету Екатерины. Просто после мытья с шампунем средства теряют свою эффективность, а рисковать сейчас я не хочу. А вот думаю на зиму, стоит ли реже обрабатывать, чтоб "отдохнуть" от обработки, как вы думаете? Просто один собачник папе сказал, что они клеща зимой схватили, в сугробах, а я по этому поводу очень параною... :(

Кристина и Патрик
12.10.2010, 21:35
Нет если хочешь защитить собаку-перерывов не стоит делать,кстати в иструкции к Барсу вроде говорилось что после мытья не теряет свойств?

ЛЮБАВА
12.10.2010, 21:35
Матрюша, если зимой гуляете, то никакого перерыва! Почитайте инструкцию, там написано, от блох, обработка на 60 дней, от клещей - на 30!!! Блохи, в отличии от клещей, на зиму не засыпают, поэтому те, кто гуляет и зимой, 1 раз в 2 мес. обязательно должны обрабатываться от БЛОХ!!!

Матрюша
12.10.2010, 21:48
Там написано, что не теряет свои свойства при мытье без зоошампуня специально на коробочке прочитала, так что если мыть с шампунем, то надо обрабатывать каждые раз после помывки :( Раньше мыла раз в неделю, теперь вот приходится раз в две :(

ЛЮБАВА
12.10.2010, 23:34
Матрюша, это Вы о каких каплях говорите? Как это, после каждого мытья обрабатывать? Фронтлайн и Адвантик, 1 раз в месяц обрабатывать нужно и мыть при этом собаку можно!

Вики
13.10.2010, 07:33
Если зимой гуляете, то обрабатывать надо, только пореже.

Матрюша
13.10.2010, 11:51
ЛЮБАВА, я пользуюсь барсом. После адвантикса я собаке печень 2 месяца лечила, перешла по совету Екатерины на барс, сейчас ТТТ уже третий месяц нормально. А фронтлайн даже не хочу пробовать, на всех форумах люди пишут, что не помогает нифига от клещей...

Шенни
13.10.2010, 12:00
А нам Барс(спрей) даже от блох не помог...и на всех форумах пишут , что он жутко токсичный....про запах и кошмарно жирную шерсть, после него, вообще молчу.На фронтлайне не блох и не клещей не обнаруживали.

Юся
13.10.2010, 12:00
Я вот тоже БАРСом пользуюсь, а обрабатывать часто собачку жалко, и вот так не обработала перед дачей и блох зацепили. Слава Богу, что быстро обнаружили и вывели. А как ошейники от блох я хотела узнать? Они так же на печень дают влияние как и капли, подскажите, пожалуйста кто знает.

Шенни, а мы каплями пользуемся Барс СПОТ ОН на холку для маленьких собак от 2 до 5 кг, и я ни разу не снимала клещей!!! тьфу-тьфу-тьфу. И блохи были один раз и то потому, что не обработана была собачка.

Матрюша
13.10.2010, 12:04
а мне капли нравятся. Запах как-то я особо не чувствую, а жирность через несколько часов пропадает вообще. в отличии от адвантикса, после которого вся шерсть масленная была, пока не помоешь

Шенни
13.10.2010, 12:30
Про адвантикс ничего не скажу-не пользовалась, но от фронтлайна ни запаха ни жирного эфекта нет.И от блох и клещей нормально защищает...единственная беда-подделок много.Капли не подходят собакам до 2кг и моложе 6 мес, ну по крайней мере на фронтлайне так написано.