PDA

Просмотр полной версии : Прививки


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13

ЛЮБАВА
29.09.2016, 17:37
Татьяна-Анна, да, Ваш щенок, считается не привит! Нужно все заново делать, но должен пройти 1 месяц, с момента первой прививки! 17 сентября уже был месяц, значит можно делать!))) Даете глистогонное и через 10 дней, делаете прививку, а потом, через 2 или лучше через 3 недели, делаете ревакциацию, той же вакциной, что и первую прививку! Только, ради Бога, не делайте больше Мультикан, делайте или Дюрамун или Нобивак или Эурикан или Вангард+! Мультиканом сейчас никто уже не прививает, где только нашла эту вакцина Ваша заводчик?(((( Ею, сейчас прививают, только пушных зверей!))) а когда будете делать ревакцинацию, я думаю, если не планируете ехать поездом или лететь самодетом до года, то лучше не делайте, сделаете в год, а если решите делать, то сделайте через 2 недели после ревакцинации, потому что, 3 вакцины сразу, многовато для йорка!

Добавлено через 1 минуту
Оленёнок, Оля, 1 день, не играет роли, хоть раньше, хоть позже, главное, сделать ревакцинацию, не раньше чем через 2 недели и до 30 дней, от даты первой прививки!

Йоркоманка
29.09.2016, 17:41
ЛЮБАВА, вот и у нас только в приютах Мультикан используют по причине дешивизны.

Тася
29.09.2016, 18:34
нам сейчас делать годовую прививку нужно!аллергия так и не проходит.по опыту девочек-это долго лечится.что же мне делать с прививкой?отложить на неопределенное количество времени?или ждать ремиссии болезни и делать c антигистаминным?

agenda
30.09.2016, 09:28
Добрый день всем. Девочки получается ревакцинация позже чем после дней от 1 прививки не делается??? Нам просто вчера - сегодня уже надо делать а у нас слабый какой то стул. Вот решила передержать пару дней ее. Получится что все заново потом делать. Или все равно сделать сейчас ревакцинацию незнаю...

Добавлено через 1 минуту
позже после 30 дней от 1 прививки (например 32 день)

Татьяна-Анна
30.09.2016, 09:38
ЛЮБАВА, я расстроена обзвонила все наши клиники и аптеки только Биокан и Мультикан-4, те которые Вы перечислили НЕТУ.

ЛЮБАВА
30.09.2016, 10:45
Татьяна-Анна, а Чернигов, это где находится, на Украине? Тогда уж лучше Биокан, чем Мультикан! А вообще странно, что нет Импортной вакцины у вас там!

Добавлено через 3 минуты
agenda, получается что да, переделывать нужно будет, когда полностью восстановится стул у щенка! Понимаете, ревакцинация делается через 14 или 21 день, 30 дней, это уже крайний срок, а иначе, не будет считаться щенок привитым, не сработает ревакцинация!

agenda
30.09.2016, 11:01
Любовь Викторовна. Тогда такой вопрос можно. Мы щеночка отдали в новый дом 4 дня назад. Сегодня последний срок ревакцинации. Хозяйка вчера пошла в лечебницу ей сказали продержать карантин в новом номе дней 10. Получится срок то пройдет уже. Мы тут позвонили Ирине с форума она сказала ничего страшного что ревакцинация задержится на недельку. как быть то?

Татьяна-Анна
30.09.2016, 12:08
ЛЮБАВА, да к сожалению нету, только что пришла от вет.врача назначил дронтал или каниверм 1/4 таблетки за 1.5-2 часа до еды и прививка через 10 ней мультикан -4 или Вангард с короновирусом обязательно что-бы был короновирус т.к. у нас самое распространенное заболевание в Черниговской области. Но к сожалению обзвонила все аптеки Вангард только в конце октября....

ЛЮБАВА
30.09.2016, 23:10
Татьяна-Анна, ой, ну как жалко! Ну что же это такое? У нас никто Мвльтиканом не прививает собак, особенно йорков!((( А в соседних городах, не можете поискать? Вангард, было бы хорошо! Только, если везти будете откуда-то, то в контейнере со льдом нужно!

Olya11
01.10.2016, 00:42
Через 10 дней уже середина октября будет. Может, дождаться Вангард а пока на карантине посидеть. Гулять всё равно холодно.

ЛЮБАВА
01.10.2016, 00:50
agenda, ну, если Ирина сказала, что ничего страшного, ну значит и сделаете, как Ирина сказала!

Добавлено через 1 минуту
Olya11, как это, через 10 дней, середина октября будет?)))))) через 15 дней!)))) Но, вы же на улице не гуляете, может и лучше подождать Вангард! Только в середине месяца, не забудьте дать глистогонное, что бы потом сразу привить, как придет вакцина!

Татьяна-Анна
01.10.2016, 14:55
ЛЮБАВА, ну слава богу в следующие выходные приезжает племянница с Киева заказала ей купит Вангарт. УРА!!! А хранить его в холодильнике?

ЛЮБАВА
01.10.2016, 15:18
Татьяна-Анна, обязательно и не только хранить в холодильнике, но и везти ее, тоже в контейнере или со льдом или со специальными. Замороженными контейнерами, которые сейчас бывают и в холодильниках, в морозилках! Потому что вакцина, не должна хранисться больше 2-х часов без холодильника! А иначе, она становится не пригодной к применению!

Татьяна-Анна
07.10.2016, 11:50
ЛЮБАВА, перечитала заново все про прививки, все в понедельник идем делать Вангард с короновирусом а за 30 мин. до прививки дать малой 1\4 супрастина (одноразово?)

Tane
07.10.2016, 12:16
Татьяна-Анна, да, так.

Блондиночка
20.10.2016, 07:48
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,подскажите пожалуйста ,глистогонила щенков 22 сентября -3 октября была сделана первая прививка Нобивак ,получается нам 24 октября делать ревакцинацию,но глистогонное давала больше месяца назад,как быть ? Дать опять глистогонное ,и через 10 дней сделать ревакцинацию? И ещё,прошло дня 4 ,как стул нормализовался у щенков после лечения Энтерофурилом,можно делать прививку?

Йоркоманка
23.10.2016, 14:43
Блондиночка, не нужно глистогонить перед ревакцинацией. Если со стулом все будет в норме, то к ревакцинации уже 8 дней получится нормального состояния. Вполне можно прививать. Вполне может быть, что проблемы со стулом - последствие прививки (перенесенный в легкой форме энтерит). Я с подобным раз сталкивалась (у щенков начались проблемы на 8-9 день).

arihka
19.11.2016, 09:23
Девочки, добрый день!! Поставили прививку от бешенства, сказали не мыться 3 недели. Мы же грязью зарастем. действительно не мыться?

гугуся
19.11.2016, 09:41
arihka, не мочить место прививки 10 дней

ЛЮБАВА
19.11.2016, 09:45
arihka, да где же Вы таких ветов находите? Какие 3 недели, Вы что? Дней 10, максимум, не купать щенка, т.е.не мочить место прививки, а лапки, попки, можно и подмывать!)))

Маняшка 25
24.11.2016, 14:44
Девочки, добрый день. Где-то здесь читала, что после прививки щенкам нельзя молочное давать. А сколько дней и с чем это связано? В вет.клинике не предупредили об этом.

Бонита 34
25.11.2016, 19:49
Девочки, добрый вечер. Делали щенкам первую прививку в 2 месяца и у мальчишки на третий день упали ушки. Могут от прививки ушки упасть?

ЛЮБАВА
25.11.2016, 21:23
Маняшка 25, 2-е суток, после прививки, нельзя молочное и кисломолочное, давать! А связано это, с аллергической реакцией, которая может произойти!

Добавлено через 1 минуту
Бонита 34, ну естественно могут и чаще всего и падают! А потом, если они стояли, то встанут! И все это, миллион раз написано в теме про ушки!)))))

Fan
09.12.2016, 19:26
Можно ли делать прививку, если собака упала с дивана и хромает лапкой, болит она

ЛЮБАВА
09.12.2016, 19:32
Fan, а что, нет в запасе некоторого времени? Ведь, в течии 30 дней, после того, как дается глистогонное, можно делать прививку! Прививка делает. Абсолютно здоровому животному!

Fan
09.12.2016, 20:01
ЛЮБАВА, спасибо ! Так и думала , но хотела уточнить

Ева Ли
13.01.2017, 20:32
Здравствуйте всем! Сразу прошу прощения. если написала не по теме.
После вакцинации по правилам нельзя выгуливать собачку. Вопрос - а что же делать, если собака не приучена к пеленкам, только гуляем на улице?

Шарм
13.01.2017, 20:45
Ева Ли,можно выводить в туалет, но не подходить к другим собакам, и гулять по-быстрому, дела сделали и домой!

Мама Кнопочки
13.01.2017, 20:48
Ева Ли,не поняла вопроса... у вас щенок не привитый и вы его уже на улицу приучили или кто?

Шарм
13.01.2017, 21:01
Мама Кнопочки,я так поняла, что речь идет о ревакцинации.

Боняша
13.01.2017, 21:04
Ева Ли, мамачке устройте временный туалет на пеленке!!! мамочка на выгуле может подцепить и перенести на шерсти непоправимые инфекции!!! вы извените, но если правильно девочке создать условия, то пописяет!!!

Ева Ли
13.01.2017, 21:06
Прививка у Филички по счету будет уже третья, а вот я поведу впервые, т.к. первые две, делала заводчица, я забрала Фильку полугодовалым.

ЛЮБАВА
13.01.2017, 21:09
Ева Ли, а зубы уже полностью сменились? Какая же это ревакцинация? Это уже ежегодная получается! Ревакцинация, это когда делается первая, а через 21 день, делается ревакцинация, а Вашему щенку, уже почти 9 месяцев! Как правило, прививка делается ближе к году, после полной смены зубов, а не только резцов и клыков!

Мама Кнопочки
13.01.2017, 21:09
Ева Ли,можно гулять... у вас не указан возраст, поэтому непонятки... Нельзя гулять щенкам до трех месяцев, пока им две прививки не сделают...

Ева Ли
13.01.2017, 21:15
Мама Кнопочки, возраст на линеечке указан, вы наверно не обратили на это внимание.

ЛЮБАВА, в паспорте написано карандашем "Декабрь- плановая вакцинация" , в декабре у меня не получилось, поэтому хочу завтра проглистогонить и через 10 дней отвести на прививку.
Как правило, прививка делается ближе к году, после полной смены зубов, а не только резцов и клыков! Может и правда подождать, резцы и клыки уже сменились.

Мама Кнопочки
13.01.2017, 21:18
Ева Ли,у нас веты мне даже в год третью прививку (она уже считается ежегодной, с бешенством делается) не хотели делать, убеждали меня ждать и делать ровно год через год после второй прививки... я настояла, так удобнее, каждый год знаешь, что перед днем рождения делать прививку....

Добавлено через 39 секунд
Да возраст на линеечке не увидела...

Ева Ли
13.01.2017, 21:21
Мама Кнопочки, да вот меня эта запись карандашем в паспорте с толку сбивает, заводчица сказала. что это вет написала, как памятку.

Мама Кнопочки
14.01.2017, 00:19
Ева Ли,прививка делается в 2 месяца, ревакцинация через 21 день. Потом либо через год после второй день в день либо чуть раньше, не позже только... Можно делать когда собаке исполнится год , это получается чуть раньше, чем веты советуют... Я делала Кнопке раньше года, в 7 месяцев... но потом поняла, что рано, и вет попалась, которой пофиг, я еще спросила про течку, не скоро ли, петля опухла же, а та ответила нормально, успеем... Вколола, а через несколько дней у Кнопки течка началась и прошла с осложнениями... Так что с Люськой я в день ее рождения ездила на прививку, и не забудешь потом когда следующая, так как делается ровно через год (можно на несколько дней раньше, но ни в коем случае не позже).

ЛЮБАВА
14.01.2017, 01:21
Ева Ли, не торопитесь! Это веты говорят, что прививку от бешенства нужно делать в 6 месяцев, а не повторять основные! Вы представляете, если Вы сейчас сделаете, а потом что, еще и в год делать будете? Многовато будет 4 прививки за год жизни собаки! Если Вы не уверены, что полностью все зубы сменились, то не торопитесь, сделаете в год комплексную (с бешенством), ежегодную прививку и все!

Ева Ли
14.01.2017, 16:42
Мама Кнопочки,
ЛЮБАВА, Спасибо вам огромное за совет! Я воспользуюсь вашим советом и поведу на прививку в год! Хорошо, что есть ваш форум, здесь точно не наделаешь глупостей по отношению к своим любимцам.:good::love:

ОлясБасей
17.01.2017, 12:38
Здравствуйте,всем! Вот такой вопрос-малышка,2мес 5дн,вес 1100 гр, первая прививка 10-го января( нобивак).
У девочки как-будто нервный тик-кивки головой вверх,при этом заносит попу в сторону.На день по несколько раз бывает,все началось после прививки.
Может сталкивался кто с таким, подскажите,что делать? я предполагаю,что это что-то неврологическое,а невролога у нас нет((
пы.сы. В помете трое, остальные в норме, девчонка самая шустрая)

ЛЮБАВА
18.01.2017, 01:40
ОлясБасей, я думаю, врятли кто на форуме ответит на Ваш вопрос! Это оч.серьезная проблема и это должен вет.врач ставить диагноз! Позвоните Ирине, вет.врачу форума, она специализируется на неврологии, может она, даст дельную рекомендацию! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

Таня84
18.01.2017, 20:23
извинитн за глупый вопрос,а перед ежегодной прививкой надо прогонять глисты?а то сказали вначале сделать прививку,а через 10 дней глистов гнать,вот я и задумалась,а не наоборот ли делать надо или можно и так?

Натали
18.01.2017, 20:26
Таня84, Важно - перед первой вакцинацией прогнать глистов не позже чем за 10 дней и не раньше 30 дней. О глистогонных препаратах можно прочитать тут. 1 страница!)

Таня84
18.01.2017, 20:29
Натали, спасибо,я как раз тут и прочитала,что надо перед прививкой,а звонила сегодня ветеренару,там сказали что вначале приходите завтра на прививку,а потом глистогонное дадите,что можно и так и так,вот решила переспросить

ЛЮБАВА
18.01.2017, 20:35
Таня84, нет, к сожалению не всегда! И к великому сожалению для многих вет.клиник, зарабатывание денег, на первом месте, а не здоровье животных!

Опять время на форуме сбилось!(((

ЛЮБАВА
18.01.2017, 21:17
Таня84, Боже милостивый! А в другую вет.клинику, есть возможность пойти? Это же, врачебная не просто халатность, а преступление! За 10 дней до вакцинации, производится обязательная гельмитизация и начиная с 11 дня и до 30 дня, нужно сделать вакцинацию! Какой смысл после вакцинации глистогонить, если на яйцеглист, вакцина может дать такую аллергическую реакцию, что мало не покажется! И потом, в течении 2-х суток после вакцинации нельзя кисломолочные продукты давать, если собака на натуралке, именно из-за аллергической реакции вакцины, на молочные продукты!

Таня84
18.01.2017, 21:32
ЛЮБАВА, конечно есть,мы всегда в другую и ходили,а тут решила поближе к дому,подумала какая разница в какой прививку делать,но видимо разница все таки есть)хорошо что переспросила,а то по глупости и пошла бы,всегда ведь кажется,что врачи лучше знают

Добавлено через 13 часов 22 минуты
Позвонила сегодня в клинику предупредить,что мы не придем делать прививку без глистогонного,мне сказали что я ненормальная,что глистоносить надо только перед первой прививкой и что я не должна им объяснять как надо делать,потому что ОНИ лучше знают,но если мне так удобней сказали делайте как хотите.Вот и наши ветврачи!!!

Дана117
20.01.2017, 00:09
Я поняла, что писала не в той теме. Любовь Викторовна подскажите чем опасен контакт привитого и непривитого щенков? Разница 18 дней, разделитель нереально так как один щенок возрастом 1 мес 12 дней не сможет быть... И отдают его рано, держать не хотят. Вообще беда(

ЛЮБАВА
20.01.2017, 00:36
Дана117, а сколько времени прошло со дня первой прививки у привитого щенка? Если интервал, не менее 2-х недель, то можно их объединить, ежели нет, то чревато это тем, что не привитый щенок, можен подхватить любую из инфекций, от который сделана прививка! Ведь, что такое вакцинация? Это ввдение (в микроскопических дозах) в организм всех возможных инфекций! Вот, не привитый щенок, тем более мини, может заразиться любой инфекцией!

Мама Кнопочки
20.01.2017, 01:01
Дана117,а почему щенок не может быть один? я купила свою Кнопку в возрасте 40 дней, и ничего, она у меня одна была, вон какая выросла...

Дана117
20.01.2017, 08:38
Спасибо, буду думать. Просто одного уже нужно прививать и заберут его в начале февраля, а второго ещё не забрала, но его в субботу хотят отдать. А прививка у первого в понедельник.

ЛЮБАВА
20.01.2017, 12:01
Дана117, значит нужно или разъединить их или вместе прививать!

Alice Smile
27.01.2017, 13:40
Что то меня девчонки переклинило, не могу ни как вспомнить сколько дней нельзя мыть взрослую собаку после ежегодной вакцинации? Прививку сделали 23 января, по мыть можно или подождать еще?

NataliZoloto
27.01.2017, 14:19
meg69, 10 дней не мыть, обычно. Я неделю точно выдерживаю.

Alice Smile
27.01.2017, 14:21
NataliZoloto,у щенков точно помню 10-14 дней. а вот взрослую по моему меньше

ЛЮБАВА
27.01.2017, 14:31
meg69, с чего это щенков 14 дней не мыть? 7-10 дней, не важно, щенков или взрослых, не мыть!

Тася
06.02.2017, 14:41
Щенку три месяца. Вчера сделали повторную прививку. Сегодня стул слабит. Не понос, но ходит часто и консистенция сметаны густой. Даю смекту. Что еще можно дать?

Viki
10.03.2017, 21:37
У меня все ни слава богу.Завтра едим девкам прививки ставить,ни могу вет.книжки найти,все перерыла.Вот если я новые вет,книжки им заведу обеим,переживаю ни докапается ветконтроль на выставке ,то что книжка у Васьки новая и нет первых прививок?

Натали
10.03.2017, 21:43
Viki, Лариса, а им какая разница? Прививка ведь будет сделана и ты ведь ветпаспорт не показываешь там, а предоставляешь справку! или у вас по другому?

Viki
10.03.2017, 21:48
Натали, Да нет вет.книжку на ветконтроле показываю и все.Просто у Вики одна и была книжка всегда,а у Васьки новая получается,без первых прививок будет,вот и переживаю.Ни давно в бумагах порядки наводила,вот и навела)))))))))))))))книжек нет почему то.

Добавлено через 1 минуту
Натали, Справки у нас ни надо.только если в другой город на выставку.А так по вет.книжке всегда вет.контроль.

Оля и Марта
10.03.2017, 22:05
Viki, Ларис, ты их куда-то убрала отдельно, в надёжное место положила! Вспоминай, какое место твои руки посчитали самым надёжным? где всё для выставки лежит? где лекарства/витамины для собанек? где их одежда? косметика? где твой паспорт? а где их родословные смотрела? может какую папку завела новую или конвертик специальный?

Viki
10.03.2017, 22:07
Оля и Марта, Оль,ни знаю,чеканутая я какая то стала.Все на месте,дипломы,доки девок,все в одной куче,только вет.книжек нет.Как думаешь вет.контроль по последней прививки же?

Оля и Марта
10.03.2017, 22:09
Viki, думаю, да, но обидно как-то... хочется найти... давай всё перероем8p и найдём! отдохни чуток и ещё поищи...

Ирина@
10.03.2017, 22:22
Viki, Ларис главное чтоб последняя была и бешенство не меньше месяца, а остальное все фигня!

Йоркоманка
10.03.2017, 23:25
Ветконтроль вообще только бешенство и смотрит вроде.

ЛЮБАВА
10.03.2017, 23:32
Йоркоманка, но, справку Ф.1, не только по бешенству дают, но и остальные прививки должны быть сделаны! Единственное но, не обязательно за все годы, а только за последний год, а бешенство, не позднее чем за 30 дней, до даты выдачи справки!

Йоркоманка
11.03.2017, 00:19
ЛЮБАВА, так им справка не нужна, а ветконтроль больше никуда не заглядывает. Ну, у нас так по крайней мере.

Viki
11.03.2017, 22:33
Завела новые вет.книжки.Потом,наверное,и старые найду.:)))Всем спасибо за ответы.Ваську как то неудачно прививку поставили,кровь шла и халат и шерсть в крови,я плакаль:`,чуток.

Мама Кнопочки
11.03.2017, 23:33
Viki,как же так уколоть надо, что бы аж шерсть кровью запачкалась... специалисты блин...

Alice Smile
11.03.2017, 23:59
Viki,Лорик, у нас на выставке только прививку бешенства посмотрели, я думаю что и ее мельком, за то сразу сказали стоимость еще когда я только протянула вет книжку)

Shurkec
21.03.2017, 09:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Собрался нести собачку на прививку от бешенства (ей уже исполнилось 10 месяцев). Предварительно проглистогонил её 1 таблеткой милпразона (для щенков и маленьких собак). Через неделю сходил в ветклинику предварительно договориться когда лучше подойти - решил все-таки делать прививку не через неделю после таблетки, а через 10 дней. Но там мне сказали, что сейчас вылез клещ и обработка собаки от клеща более важна, чем от бешенства, поэтому порекомендовали вначале обработать от клеща, а потом приходить на прививку. Вчера обработал собаку Фронтлайном, т.е. спустя через 10 дней после таблетки от глистов. Вопрос - когда мне лучше отнести собаку на прививку от бешенства и нужно ли будет опять гнать глистов? Смущает сильно такое количество препаратов, как бы вреда больше не было, чем пользы.

ЛЮБАВА
21.03.2017, 10:08
Shurkec, ну, в принципе, они все правильно сказали Вам! А на прививку, после обработки от клещей, я думаю можно через 7-10 дней! Глистогонить не нужно, нужно уложиться в 30 дней, со дня дачи глистогонного!

Мама Кнопочки
21.03.2017, 22:49
Shurkec,а зачем в 10 месяцев делать прививку от бешенства? если нет срочности, то ее делают вместе с комплексной в год, или ровно через год после последней (второй) прививки.

Shurkec
22.03.2017, 09:08
Мама Кнопочки, я когда приходил в ветклинику (было пару раз, нужна была консультация), то их там прямо трясло и они практически мгновенно переходили в возбужденное состояние - почему до сих пор не сделана прививка, район на карантине, нарушаю законодательство и т.д. и т.п. Но самый главный аргумент - если вдруг мою собаку укусит до крови чужая, то они имеют полное право отказать мне в приеме, т.к. моя собака не привита от бешенства. Решил сделать, чтобы закрыть этот вопрос. Зубы вроде сменились.

ЛЮБАВА
22.03.2017, 21:05
Shurkec, если зубы полностью сменились то можете и делать комплексную прививку, не только бешенство, а полностью комплексную, а потом, уже через год будете делать вместе, 1 раз в год! А Ваш район что, находится в зоне риска по бешенству? Что-то я такого не слышала, что бы в МО области, было объявлено о такой угрозе!
А трясти, в вет.клиниках всегда начинает, им же нужно, деньги как-то зарабатывать! Они, в 6 месяцев рекомендуют делать отдельно от бешенства прививку, не думаю о том, что Вам, так и придётся в дальнейшем, делать отдельно бегство и отдельно DHPPI и Lepto, потому что прививка от бешенства, делается 1 раз в год! И делая в год прививку, Вы уже не сможете делать от бешенства, это получится, слишком короткий перерыв!

Тан4ик
22.03.2017, 21:47
Shurkec, Я немного не в тему напишу, но меня настораживают клиники, где начинают убеждать, что вам жизненно необходима процедура в их клинике.
Меня в ближайшей клинике убеждали заново перевакцинировать собаку, так как вакцина Биокан ужасная, заводчик экономит деньги, и надо срочно делать все заново.
Попробуйте проконсультироваться в другой клинике.

ЛЮБАВА
22.03.2017, 22:14
Shurkec, да, я еще забыла о самой вакцине написать! Да, я согласна, вакцина дешёвая и уважающиеся себя заводчики, такой вакциной, не прививают, но, что сделано, то сделано и смотрите еще не поведитесь, если станут Вас убеждать, переделывать прививки, это будет развод Вас на деньги, не более того!
Но сейчас, уже можете делать нормальные, импортные прививки! Сейчас, уже не будет иметь значения, какой вакциной делались первые две прививки!

Мама Кнопочки
22.03.2017, 23:48
Shurkec,у нас тоже карантин по бешенству (висит объявление в ветеринарке), но с прививками не пристают... и кстати у нас от бешенства даже бесплатно делают прививки (опять же объявление висит). Я делаю в год и комплексную и от бешенства, и важно через год день в день или раньше делать (позже нельзя).

ЛЮБАВА
22.03.2017, 23:50
Мама Кнопочки, Лена, а ты не интересовалась, а какие прививки делает бесплатно? Я тебе скажу, самые дешёвые, наши отечественные делают!

Мама Кнопочки
22.03.2017, 23:53
ЛЮБАВА,это понятно, но все равно, приятно, что хоть что-то бесплатно делают...

Шарм
23.03.2017, 00:03
Мама Кнопочки,и у нас бесплатно от бешенства делают, и даже ездят по частному сектору с вакцинацией. Когда в прошлом году в одном районе города щенка с бешенством нашли, то в том микрорайоне тоже бесплатно выездная бригада от гос ветстанции делала прививки.

Shurkec
23.03.2017, 09:46
ЛЮБАВА,
если зубы полностью сменились то можете и делать комплексную прививку, не только бешенство, а полностью комплексную, а потом, уже через год будете делать вместе, 1 раз в год!
Когда я был у ветврача, мне почему-то про комплексную прививку через год никто ничего не говорил (был у 2-х разных врачей). Хотя я, когда показывал паспорт с прививками, специально спросил - все-ли прививки есть и надо-ли что-то делать. Походу кроме прививки от бешенства их другие не интересуют.

А Ваш район что, находится в зоне риска по бешенству?
Говорят что карантин есть, сам я не в курсе.


Тан4ик,
но меня настораживают клиники, где начинают убеждать, что вам жизненно необходима процедура в их клинике.
Нет, немного не так. Их напрягало отсутствие прививки от бешенства как факт. О том что делать у них речи не шло. Их интересовала причина по которой прививка не сделана до сих пор. Мой ответ о смене зубов вызывал в них раздражение, т.к. по их мнению современные вакцины лишены недостатков.

Кстати, по поводу прививок. В этой частной клинике делают прививку Нобивак Рабиес, стоит 500 рублей. В государственной клинике я когда-то узнавал о цене - сказали что бесплатно. На днях позвонил им и спросил о цене - ответили что смотря что колоть. Нобивак Рабиес делают, но не бесплатно, а аж за 870 рублей. Что они там тогда колят бесплатно остается только догадываться.

Ну и в сухом остатке - как мне все-таки поступить? Варианта 2:
1. Делаю прививку от бешенства через 7-10 дней. Через 2 месяца комплексную?
2. Ничего сейчас не делаю, а делаю и от бешенства и комплексную когда собаке исполнится 1 год?
Но и в том и в другом случае собаку по-любому нужно будет глистогонить еще раз, но тогда временной разрыв между приемом глистогонной таблетки будет всего 2 месяца - не слишком ли сильная нагрузка для собаки?

Тан4ик
23.03.2017, 10:47
Shurkec, я из всех противоречивых "умных" консультаций поняла, что прививка от бешенства делается после смены зубов.
Привела Масю вакцинировать в год (первая вакцинация была в конце апреля и ревакцинация была в мае). Может неправильно поняла, но читаю, что в год делается прививка комплексная. Ветврач сказала, что по срокам нам можно прийти в мае, так как вакцина действует год. Но когда увидела, что вакцинацию делала сама заводчик, сказала что лучше сделать сейчас, так как они не доверяют заводчикам (поперек горла стоят заводчики ветеринарам )))))))))
Обратилась к ней насчет клыка молочного, еще не выпавшего. Она сказала подождать месяц, если не выпадет-прийти.
Вот для меня это показатель неалчности и разумного подхода в ветклинике.
Рассказала о возможности отсрочки прививки, не стала убеждать, как нам жизненно угрожает молочный клык.

Поищите в интернете, может есть отзывы о клиниках в вашем городе.

Добавлено через 4 минуты
Shurkec, ...Их напрягало отсутствие прививки от бешенства как факт....
Как будто вы гуляете с собакой в лесу, где полно диких зверей! Или собака свободно выгуливается с дворнягами! Я вообще не подпускаю Масю к собакам, даже домашним (в связи с неадекватностью хозяев, непрестегнутостью к рулетке, непредсказуемости самих собак). А от дворняги элементарно можно подхватить ушной клещ, даже просто понюхавшись.

Shurkec
23.03.2017, 11:06
Тан4ик,
поперек горла стоят заводчики ветеринарам
О, на мои ответы типа "мне так сказала заводчица" всегда следовал вздох и фраза "ох уж эти заводчики" ))
Поищите в интернете, может есть отзывы о клиниках в вашем городе.
Отзывы есть. И об этой и об государственной. Разные отзывы. Кто-то хвалит, кто-то не очень. Но чисто субъективно частная мне нравится больше, там как-то более внимательно слушают, да и с собачкой ведут себя ласково и аккуратно.

Как будто вы гуляете с собакой в лесу, где полно диких зверей!
Нет, речь не об этом. Конечно диких зверей нет и даже дворняги редкость. Речь была о том, что если вдруг мою собаку укусит чья-то другая, но домашняя. Поэтому я стараюсь обходить всех собак стороной. Если только к йоркам подходим, собачке все-таки очень хочется, прям поводок обрывает.

Шарм
23.03.2017, 11:51
Тан4ик, ты думаешь, что дворняга будет спрашивать твоего разрешения подойти к вам?? если собака уже больна и неадекватна, то она и напасть может! Кроме того, у нас ежей много, они тоже бешенством болеют..

Shurkec, моего старшего недавно укусил йорк, меньше его по размеру! (мой - крупнячок 7 кг)).. просто подбежал сзади и цапнул за попу - так хотел познакомиться!!!

Shurkec
23.03.2017, 11:58
Шарм, ну вот скорее всего ветеринары и имели ввиду такие случаи. Т.е. нужно полностью исключать контакт собаки абсолютно со всеми собаками. А ведь можно банально не уследить.
Что-то я больше склоняюсь к тому чтобы все-таки сделать прививку. Насчет зубов только надо определиться, потому как я не особо понимаю сменились они там все или нет. Но вроде Нобивак Рабиес можно колоть и при неполной смене.

Тан4ик
23.03.2017, 12:06
Шарм, Аня, уже не по теме, но я если вижу вдалеке собаку, Масю подхватываю, так как может быстро прискакать к нам.
Сейчас перейду в тему опастности на прогулках.

ЛЮБАВА
23.03.2017, 12:20
Shurkec, а Вы прочли мое предыдущее сообщение? Я же все подробно описала, как Вам поступить! Не от бешенства делать, а полностью, комплексную прививку, делайте сразу, а то так будете всю жизнь отдельно от бешенства делать, потому как нельзя 2 раза в год делать от бешенства! Прививка от бешенства делается 1 раз в 1-3 года, в зависимости от эпидемиологической обстановки района, где проживает собака!

Анна_2009
23.03.2017, 13:46
ЛЮБАВА, правильно ли я Вас поняла:
нам тоже после смены зубов нужно будет комплексную прививку делать сразу с от бешенства.

У нас сердобольные старушки кормят огромадную беспризорную стаю. Сука родила и выкормила щенят более 5 малышей. Сука-мать не даёт проходу в парке и округе.
На предложение, если такие заботливые и жалостливые, взяли бы домой себе (как делаем мы, например), а не разводили огромадных псов, то старушки ругаются на чём свет стоит.

Поэтому нам нужна прививка от бешенства. Ещё на дачах сейчас привезут и бросят псов разных мастей.

ЛЮБАВА
23.03.2017, 13:56
Анна_2009, где-то после 10 месяцев, а к этому времени, как правило и происходит полная смена зубов, уже можно делать комплексную, годовуя вакцинацию! По поводу отдельной вакцинации от бешенства, я уже написала выше! Не правильно это, в 6-7 месяцев делать ее отдельно, потому что дальше, так и придётся их делать раздельно!

Shurkec
23.03.2017, 16:35
ЛЮБАВА,
а Вы прочли мое предыдущее сообщение?
Прочел, но сразу как-то не понял.А сейчас прочитал Ваше последнее сообщение и дошло. Т.е. в принципе я могу и сейчас (в 10 месяцев, точнее даже почти в 11) делать комплексную прививку, если только сменились зубы. Теперь бы еще понять сменились они или нет.

Salt
23.03.2017, 16:39
Shurkec, насчёт зубов это лучше к врачу. Мы тоже делали комплексную прививку плюс бешенство в 13,5 месяцев.

ЛЮБАВА
23.03.2017, 16:40
Shurkec, да, можете, тем более уже в 11 месяцев! А зубы сменились по любому, если уже 10 месяцев есть щенку! Конечно комплексную делать, но никак не бешенство отдельно! Потому что в 1 год, Вам придётся делать DHPPI и LEPTO, но уже без бешенства потому что через 3 месяца нельзя будет делать повторно и так и придётся Вам потом, по месяцам 1 раз в год, делать эти прививки раздельно! А это, очень неудобно, еще и из-за глистогонного, которое даётся, как минимум 1 раз в 3 месяца, но не через 2 или через 1 месяц!

ЛиSSточеК
27.03.2017, 04:44
ЛЮБАВА,
Добрый день, спросила у нашей заводчицы, она собирается моей крохе ставить либо Мультикан 8, либо эурикан. Про Эурикан немного почитала, а как Мультикан 8, хорошая вакцина или нет, подскажите пожалуйста.

Йоркоманка
29.03.2017, 02:09
ЛиSSточеК, Мультикан обычно в приютах используют по причине дешивизны. Больше ничего сказать не могу. Погуглите. Тут ее мало кто применял, скорее всего. Вот только не факт, что заводчица сделает именно Эурикан, если его выберете. Вы будете при вакцинации присутствовать? Или стоимость разная будет для вас? Щенков одного помета не стоит прививать разными вакцинами. Я такого вообще не представляю. Или там один щенок?

ЛЮБАВА
29.03.2017, 10:42
ЛиSSточеК, никакого Мультикана, Вы что? Эурикан, конечно же лучше! Вы же наверняка будете брать щенка с одной прививкой, вторую будете делать уже скми, так вот, потом врятли найдется где в вет.клиниках Мультикан! Домашних животных, как правило им не прививают, если только при бесплатной вакцинации или в приютах!

ЛиSSточеК
29.03.2017, 12:40
Вот по этой причине я и забрала щенка раньше времени, эурикан и нобивак у нас в пределах тысячи стоит, а мультикан всего 400руб, поэтому я решила второй раз проглистогоню и буду делать сама нобивак или эурикан обе прививки, думаю наверное на дом лучше врача вызвать, чтоб ничего в клинике не подцепить. Я как про этот мультикан узнала, быстрее забирать девочку.

Добавлено через 3 минуты
Йоркоманка,
Да нет она не одна в помете была, их трое было, но тех забрали до прививок, я тоже сначала хотела после первой забрать, но что-то я засомневалась в заводчице.

ЛЮБАВА
29.03.2017, 13:19
ЛиSSточеК, да, конечно можете и на дом вызвать вет.врача и лучше, Эуриканом тогда прививайте! Но имейте ввиду, что покупать его не нужно, у вет.врача должен быть свой препарат! Перед вызовом узнайте, какой вакциной она собирается прививать щенка! Если нет его у нее, тогда обговорите заранее, что купите сами! Хранить его нужно, обязательно в холодильнике, а без холодильника, он не должен храниться более 2-х часов!

Crystal dream
10.04.2017, 14:40
Добрый день. Запуталась совсем!
С вакцинацией щенка все ясно и понятно. Проглистогонила. Первая прививка у нас была в 10 недель (14.01.17) - Эурикан, через 28 дней сделали вторую - Эурикан+бешенство (11.02.2017). Потом у нас был карантин 2 недели.
А вот что делать дальше - не понятно. Везде написано, во всех схемах, графиках, табличках, что прививка делается в 1 год (12 мес.). А врачи говорят, что ЧЕРЕЗ год, после последней прививки! Т.е. год у нас 04.11.17, а если через год после последней, то это 11.02.18. А это 3 месяца разница! Так как же правильно поступить?

agenda
10.04.2017, 14:56
Вот и мы также делали бешенство со второй прививкой. И сказали врачи в комерческой ветлечебнице еще в год сделать бешенство. (получается 2 прививки бешенство в год) А в государственной - просто через год???

Боняша
10.04.2017, 16:26
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста как нам быть. вчера 09.04. нам сделали прививку комплексную нобивак. а проблема вот в чем, предыдущая основная вакцинация у Зайки была в декабре 15г.,а бешенство в феврале 16г. через год прививку должны были делать в декабре 16г, но перенесли на февраль 17г, т.к. еще кормили малыша, да и решили совместить с бешенством. далее в начале февраля у нас приключилось расстройство, а 8 февраля началась течка и мы опять отложили вакцинацию, вчера наконец привились и вет которая вчера нас принимала сказала что нужно делать ревакцинацию т.к. слишком большой интервал между прививками (1год и 4месяца основная и бешенство 1год и 2месяца) позвонила другому вету, та сказала ничего не нужно больше делать. вот я теперь в сомнениях, как правильно поступить?

Euphoria
10.04.2017, 17:53
Боняша, я что то не совсем все поняла с вашего сообщения. В декабре 2015 сделали прививку комплексную, потом в феврале 2016 комплексную с бешенством? И теперь вот вчера комплексную с бешенством? Если да, то по моему все правильно сделали. И следующую нужно делать уже в апреле 2018. Но подождем еще экспертов.

Боняша
10.04.2017, 18:02
Euphoria, не совсем. в декабре 15года была прививка без бешенства, а бешенство к ней сделали через два месяца, в феврале 16года. следующую вакцинацию сделали вчера апрель 17года, и вот теперь один говорит делайте ревакцинацию, т.к. слишком большой срок прошел между прививками, другой говорит ничего не надо (следущая через год, апрель 18года), а я в растерянности(((

Alice Smile
10.04.2017, 18:32
Боняша,они совсем что ли обалдели, какая ревакцинация(((((((у Меня у Марты просрочка была аж 5 месяцев потому что вязали и рожали, потом кормили, сделала в один день прививку с щенками, делала Ирина, ни о какой ревакцинации даже речи не было, у Юты просрочка была 3 месяца тоже, ерунду говорит врач

ЛЮБАВА
10.04.2017, 18:33
Боняша, ревакцинация делается, только в 2-3 месячном возрасте, а в дальнейшем нет! Так что, второй вет.врач, правильно Вам сказал, а первый, больше деньги любит, чем животных!))))

Добавлено через 3 минуты
agenda, вот.врач из государственной вот.клиники, правильно сказал, теперь через год от ревакцинация сделаете комплексную! От бешенства, 2 раза в год, не делается вакцинация!

Добавлено через 6 минут
Crystal dream, у Вас тоже самое, через год от бешенства, сделаете комплексную!

Вот поэтому, мелким породам и не делают с ревакцинацией, а только ближе к году или в год, вместе с комплексной, что бы не морочить голову со сроками и не делить комплексную на два раза в год!

Боняша
10.04.2017, 19:11
ЛЮБАВА,спасибо большое, вот это я и хотела услышать))) коротко, четко и понятно!!! значит живем спокойно дальше, до апреля 18года.

Добавлено через 54 минуты
meg69, вот такие у нас "чудо" врачи((( вот сижу думаю, хорошо, что все сложилось так, как сложилось. нашла этот форум, теперь у меня и моих девченок есть Любовь Викторовна, Вы девочки, кому не безразличны эти крохотные жизни и судьбы, а сколько людей со своей малышней ведь пройдет через этого вета, и поверит, и сделает так,как он говорит, аж как то не по себе стало(((

Crystal dream
11.04.2017, 09:12
ЛЮБАВА, Спасибо, что разъяснили. Теперь все понятно.
Можно, конечно, было бы и не делать вторую с бешенством, если бы у нас в стране этого не требовали. Ведь без бешенства сейчас никуда не поедешь. Мы планируем летом лететь на отдых, а свою мелкую я ни кому не доверю. Поэтому, нужно было делать бешенство однозначно.

ЛЮБАВА
11.04.2017, 10:04
Crystal dream, ну теперь, через год от прививки от бешенства, сделаете комплексную и потом, ежегодно будете делать 1 раз в год!
Если планируете ездить со щенком, а Вы чип поставили? Вот, в этой теме можете написать, там и поговорим http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=423&page=8

Анна_2009
11.04.2017, 14:28
подскажите, пожалуйста, как нам поступить:
в районе бегает собака, слюни у неё висят из пасти.
А мы ещё не привиты от бешенства. Я не знаю толком, может быть и собака не бешеная, но всё равно опасаюсь за своих девчонок.
У Ляли ещё клыки держатся (трое). Нам нужно в срочном порядке вырвать зубы и сделать прививку от бешенства?

Йоркоманка
11.04.2017, 15:20
Анна_2009, больше недели бешеная бегать не должна (сдохнет просто), а вообще поостеречься стоит, прививка в любом случае на 100% на защищает никогда.

Добавлено через 1 минуту
А может, собака сама по себе такая слюнявая? Или отлов все же лучше вызвать? Ведь если и правда бешеная, то дело нешуточное. И люди не всегда выживают, даже вовремя начав делать уколы.

Crystal dream
11.04.2017, 15:32
Анна_2009, Я бы в службу скорее всего позвонила. Потому, что если с собачками можно дома недельку отсидеться и не гулять, то для людей эта собака представляет опасность (если она и правда бешенная). Дети же везде гуляют. Страшно.

МариЛея
13.04.2017, 11:19
Любава, подскажите по поводу прививки для моей крохи (2 мес. 23 дня), как сообщила заводчица, привила 5 апреля (2мес. 15 дней) сывороткой Гискан, сказала через 14 дней повторить, в форуме идет упоминание Эурикан и Нобивак, как мне быть с графиком по Гискану, и если крошка не наберет 500 грамм, 3 дня назад была 460 грамм, когда крайний срок провести ревакцинацию? Заранее спасибо!

NataliZoloto
13.04.2017, 11:25
МариЛея,прививать надо той же сывороткой что и первая прививка,ревакцинация на 21 день. как раз к 26 апреля наедите 40 гр.)

ЛЮБАВА
13.04.2017, 11:30
МариЛея, а Вы темку, почитать не пробовали? 9 лет пишу, пишу и опять, двадцать пять! )))
Во первых, вакцинация и ревакцинация, делается вакциной одной фирмы, во вторых, Гискам, я такого препарата не знаю, у нас заводчики, им не прививают! Мы прививаем импортными вакцинами!
Ревакцинация делается через 2-3 недели, максимум месяц, со дня первой вакцинации, иначе, она будет считаться недействительной, неэффективной!
Я бы на Вашем месте, не торопилась с прививками, такая кроха микрушечная у Вас! Подождите, пусть вес наберёт, а потом, заново все сделаете нормальной прививкой! Но правда гулять на улице, пока не привьёте, как положено, нельзя будет! Так по любому нельзя пока гулять, без обработки от блох и клещей, а с таким малым весом щенка и так нельзя обрабатывать!

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, Наташа, каждая вакцина, имеет свои сроки вакцинации и ревакцинации, нужно читать инструкцию! Бывают такие, наши отечественные вакцины, которые к 2-м месяцам уже полностью прививают, даже и с бешенством, а бывают такие, которыми только пушных зверей прививают! А некоторые заводчики, экономя на хорошей вакцине и такими прививают, к сожалению!
Поэтому я и посоветовала не торопиться, а подождать, пока щенок подрастет и заново привить, нормальной, импортной вакциной!

Йоркоманка
13.04.2017, 11:55
Так Гискан же не вакцина, а сыворотка с лечебным и профилактическим действием. Щенок маленький, потому заводчик и не вакцинировала его. Используется однократно, защитное действие 2 недели. Потому и сказала заводчик через две недели повторить, видимо. Потом щенок наберет необходимый вес и можно уже будет вакцинировать.

ЛЮБАВА
13.04.2017, 12:29
Йоркоманка, вот я и не поняла, почему написано сыворотка? А читать в инете, времени не было!
В почему тогда через две недели, однократно прививать нужно? Про ревакцинация, ничего не написано!

Ну значит, все правильно я написала, торопиться не нужно, пусть щенок растёт, вес набирает и потом, прививать его!

Йоркоманка
13.04.2017, 13:01
ЛЮБАВА, я так поняла, потому два раза советовали, что защита от нее на две недели возникает. Тут не ревакцинация, второй укол тоже только на две недели защиту даст просто. В лечебных целях ее колют по другой схеме. Там и по два раза в сутки можно. Я сама не пользовалась, но слышала, что применяют.

ЛиSSточеК
17.04.2017, 17:04
ЛЮБАВА,
По Вашему совету, поставили Боньке Эурикан, перенесли хорошо, первые сутки болело в области холки у нее, а так все нормально, аллергической реакции (чего я очень боялась) не было, даже ушки наши не опали.
Спасибо Вам!

Йоркоманка
17.04.2017, 21:01
ЛиSSточеК, а ушки и не сразу падают, если падают. Могут и через неделю-две. Так встанут же все равно потом.

Шарм
20.04.2017, 18:04
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, хотела уточнить. Всегда знала, что комплексная прививка делается после смены зубов ближе к году или в год. ( Шарму делали, например в 8 месяцев.) А в последнее время читаю советы, что можно делать комплексную вместе с бешенством через год от последней ревакцинации. Это так?
Кнопку прививали Вангардом Плюс 5 по схеме 3 раза (31 августа, 21 сентября, 10 октября 2016 г.). Если вакцина действует год, то могу я ее вакцинировать в октябре 2017 г.? Мне это было бы удобнее, сразу вместе с Шармом их прививать, у него как раз в октябре была вакцинация.

Оленёнок
20.04.2017, 18:39
Шарм, Ань,а зачем 3 раза прививали?Или это у Вангарда такая схема?Обычно в 2 мес прививка,ревакцинация через 3 недели и потом ровно в год,не через год от последней прививки,а в год.Если путаю,пусть поправят меня.А то мне скоро малышню прививать.

Salt
20.04.2017, 19:06
Шарм,
Оленёнок, Диана тоже была привита заводчицей Вангардом 5. У Вангарда схема прививок вот такая (с сайта)
Вакцину вводят подкожно трехкратно с интервалом 3 недели в объеме 1,0 см3 (одна иммунизирующая доза).
При первичной иммунизации животных в возрасте 9 недель допускается двукратная вакцинация с интервалом 3 недели.Заводчик сказала привить ее еще 2 раза, потому что первый раз она была привита до 9-недельного возраста, а потом в год, однако когда мы поехали на 2 прививку к нашему врачу, она сказала, что нет необходимости прививать третий раз, обычно это делается при неблагоприятной вирусной обстановке. Так мы и сделали. Прививала я ее даже после года, почти в 14 месяцев (родилась она 7 марта, и прививку делали на следующий год 2 мая), но уже Эуриканом+бешенство, так как эта прививка одним уколом идет, и Ирина (ветврач с форума, она нас прививала в прошлом году) сказала, что Эурикан полегче Вангарда, хотя мы и Вангард хорошо перенесли. Да, и я отсчитывала год именно от последней прививки, могу точные даты посмотреть. А, во нашла свой же пост ЗДЕСЬ. (http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=773955&postcount=2169)

Так что, Аня, смело можешь прививать в октябре. Я вспомнила, что относительно комплексной прививки - условно в год - кто-то отсчитывает год от последней ревакцинации, а кто-то прививает именно когда исполнится год собаке. Мы отталкивались от первого варианта, а почему я не выдержала ровно год от последней прививки, я вспомнила - мы на выставку собирались и ставили бешенство, так как после бешенства месяц карантин по выставкам, а мы вроде в начале июня хотели пойти, а так пришлось бы в конце. Кстати, как мы умудрились весь первый год отходить на выставки без бешенства, я до сих пор удивляюсь! И никто с нас бешенство не спросил.

NataliZoloto
20.04.2017, 19:38
Шарм,вакцина действует год,потому и прививаться надо через год после последней щенячьей прививки,и в течении жизни так и продолжать.
Вообще вакцина действует 2 года,но после года действие ослабевает.

Salt
20.04.2017, 19:42
NataliZoloto, ага, Ирина кстати сказала, что можно отсчитывать 13 месяцев от последней прививки, а не ровно год. Кстати, нам уже тоже пора скоро, надо глистогонку купить. Сегодня мы накапались от клещей, через сколько можно глистогонку, дней через несколько наверное? А после глистогонки через 10-14 дней прививка, в прошлый раз от приема глистогонного до прививки прошло 3 недели.

Оленёнок
20.04.2017, 19:52
Подняла всех моих ветер.паспорта.Все привиты именно в год,а не через год.А уже после года,да..через год.

Salt
20.04.2017, 19:55
Оленёнок, вот я об этом и писала, что кто-то прививает, когда исполняется год собаке, а кто-то - через год после последней ревакцинации. Я выбрала через год после последней ревакцинации.

Оленёнок
20.04.2017, 19:57
Salt, А как правильно то?)))Что то наши веты,только так прививают.

Salt
20.04.2017, 20:02
Оленёнок, я так поняла, что и так и так правильно))) Вакцина действует год, даже 13 месяцев официально, нам Ирина говорила, что срок действия год и месяц, Наташа вон даже говорит - 2 года, а кто-то и вовсе считает, что одна прививка дает пожизненный иммунитет и все последующие прививки не нужны, так что кому как удобнее, тот так и считает. Я знаю, что многие прививают именно в год собаке для удобства запоминания, когда привили))) Очередной год исполнился - пора на прививку. Мне же даже удобнее было отсчитывать от последней ревакцинации - прививка в мае, практически лето, тепло уже)))

Мама Кнопочки
20.04.2017, 20:08
Оленёнок,я с Люсей пришла в ее день рождения (в год), так еле уговорила вета сделать прививку, он настаивал, что рано, что правильно через год, после ревакцинации (второй прививки)... И еще говорят, что промежуток между прививками лучше меньше года, чем больше, я стараюсь день в день, либо на пару дней раньше сделать...

Шарм
20.04.2017, 20:30
Salt, Оленёнок,да, все правильно, Ванград три раза делается, если первый раз до 9 недель сделана прививка. Заводчица делала ровно в 8 недель, у нее два помета была, второй на неделю постарше, вот и делала сразу всем.
А третий раз мы делали, потому что вет посоветовала и заводчица, т.к. в доме еще собака, которая на улицу ходит. Третья ревакцинация как раз совпала с Шармовой прививкой, начало октября. Ему, кстати, Эурикан делали.
Вика, как раз твое сообщение я и помню!))) и еще кто-то писал, что через год от вакцинации прошлой.

NataliZoloto,вот и я подумала: раз год действует, то и делать через год!

Оленёнок,Оля, так все по разному веты говорят!!! У нас вообще говорили, что надо в полгода делать и потом в год! И с Шармом когда приходили в клинику, то удивлялись, почему не делаем, сказали после смены зубов прийти. И Шармова заводчица сказала делать, как зубы сменятся, не ждать года. Вот мы и сделали в 8 месяцев.

Мне было бы удобно сразу двоим делать. А год у Кнопы в июле, после прививки карантин, не купать... лучше уж в октябре. И глистогонила я их в октябре, потом в апреле, тоже удобно - раз в полгода.

Спрошу еще у врача нашего, что она скажет...

Йоркоманка
20.04.2017, 21:03
Оленёнок, я тоже считаю, что в год надо делать. Мнений может быть много. У кого-то собаки вовсе ни разу не привитые и не болеют вроде. Дело случая. И не думаю, что иммунитет на всю жизнь получается.

Crystal dream
21.04.2017, 09:30
Оленёнок, Как я поняла, бешенство нельзя делать 2 раза в год. Передоз может быть. Поэтому и говорят, что нужно делать комплексную через год, после последней вакцинации.
Salt, между глистогонкой и противоблошиным препаратом должно 10 дней пройти.

Оленёнок
21.04.2017, 09:50
Crystal dream, Так по моему в 2 мес без бешенства же прививают?Дома посмотрю,сейчас не помню уже.

Crystal dream
21.04.2017, 09:57
Оленёнок, в 2 месяца комплекс без бешенства, потом через 21-28 дней ревакцинация (комплекс+бешенство)- это как раз в 3 месяца получается. А следующая только в 15 месяцев получается, т.е. уже после года

Оленёнок
21.04.2017, 10:12
Crystal dream, Не делают у нас с бешенсвом,сейчас подругу спросила,она только вот своих вакцинировала.В год потом только с бешенством делаем.

Alice Smile
21.04.2017, 10:13
Crystal dream,я бы до года бешенство щенкам не делала, если только щенок на продажу и пересекает границу, если выставочный тогда придется делать, а так я считаю что рано, Нобивак от бешенства вообще рассчитан на три года, а мы прививаем каждый год

Оленёнок
21.04.2017, 10:13
Зачем щенку с бешенсвом делать?Гулять полноценно начинаем только месяцев в 5.Это больше для выставок надо и тем,кто в посёлках живёт,возле леса.

Добавлено через 31 секунду
meg69, Ирин,одновременно написали)))

Alice Smile
21.04.2017, 10:15
Оленёнок, Оля, делают, сам заводчик может и не делает, а в вет.клиниках делают и в три месяца

Оленёнок
21.04.2017, 10:18
meg69, Ирин,я вот точно знаю.Что наш Володя,никогда щенкам даже и не предлагал делать от бешенства.А прививки все 6 лет,только у него ставим.Поэтому и смутило написанное.Лариса,с Кевой договаривалась на вывоз.Зачем таким маленьким бешенство,не понимаю.

Crystal dream
21.04.2017, 10:25
meg69, Оленёнок, это если ни куда не выезжать, то конечно можно и не делать до года бешенство. Тогда вообще все просто. А если предстоит поездка на самолете или поезде, то делать приходится. Я летом в отпуск полечу, Кристюху с собой. Без бешенства не посадят в самолет.

Alice Smile
21.04.2017, 10:31
Оленёнок,понимаешь, у нас закон такой дурацкий, я тоже этого понять не могу, понимаю крупным породам делать, но мелкашам то зачем((((((( нам в три месяца ставила Ирина она предлагала троим с бешенством сделать, Марк мелкий был, сделали только Билли, так как он в Швецию летел на ПМЖ))) в вет.клинниках тоже от врача зависит, но точно знаю что делают если только хозяин не откажется, многие заводчики у кого питомник и им разрешается официально самим ставить прививку не делают, но опять же щенок пересекает границу на самолете то фиг ты договоришься

Добавлено через 1 минуту
Crystal dream, мало того что не пустят, еще и надо что бы прививка была сделана гос.вет.клиннике, по крайней мере так было год назад

Оленёнок
21.04.2017, 10:33
meg69, Ирин,я Лёшке ничего не ставила.Отправляла в 2 мес,летели на самолёте.Написали,непривит по возрасту и все дела.

Добавлено через 56 секунд
Crystal dream, Ну у вас и не 3 мес уже щенок,ближе к лету ещё старше станет.Мы говорим про совсем маленьких.

Alice Smile
21.04.2017, 10:35
Оленёнок,может по России и так, но заграницу не прокатит, так как с той стороны завернут

ЛЮБАВА
21.04.2017, 10:39
Оленёнок, Оля, а в каком году это было? Сейчас же отменили понятие "не привит по возрасту"! А по последним сведениям, вообще справки Ф.1, отменили, но наличие прививок, конечно нет!
Но это, разговор для другой темы!

Шарм
21.04.2017, 10:51
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, а вы что посоветуете: делать Кнопке прививку в год или через год от последней ревакцинации, которую в 3 месяца делали, т.е. в 15 месяцев?
Бешенство мы не делали, вет сама сказала вместе с комплексной.

Вообще, почитала кучу информации и на сайтах ветклиник, и инструкции к вакцинам, везде подробно расписано про вакцинацию до года. а потом просто сказано: вакцинировать каждый год. Но учитывая, что крупным и средним породам делают в 3 месяца с бешенством, то вакцинация должна быть через год от 3 месяцев, т.е. в 15 месяцев.

ЛЮБАВА
21.04.2017, 11:45
Шарм, да не играет никакой роли, в 12 или 15 месяцев сделаешь! Кнопа у тебя не микрушка, поэтому, перенесёт нормально! Если бы в 3 месяца делали с бешенством, то конечно в 15 месяцев, а если нет, то можно и в 12 сделать!
Аня, а учитывая, что у Кнопы, только что течка прошла, то и не торопись, сделаешь вместе с Шармом!)))

Интрига
21.04.2017, 12:01
Заводчики обычно рано бешенство не ставят, а если нужно ехать.. собака едет по другому вет паспорту и все дела)))

Шарм
21.04.2017, 12:37
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, спасибо. Значит в 15 месяцев сделаем, в октябре. Я не за то волнуюсь, как перенесет. Мне просто удобней было бы вместе делать, чтоб и глистогонить вместе, и прививать, и обрабатывать от клещей.. А на будущее, если вдруг куда летом ехать, чтоб не зависеть от прививок в июле (карантин и т.д.), когда у Кнопы днюха.

ЛЮБАВА
21.04.2017, 12:40
Шарм, смотря на чем будете ехать, если на машине, то не нужно, а если самолётом или поездом, то нужно! Я же писала уже, что справку Ф1, отменили, но прививки и в т.ч.от бешенства, никто не отменял, вот.паспорт нужно предъявлять!
И я же написала, разговор об этом, в соответствующей теме!))

Шарм
21.04.2017, 12:54
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, да мы пока никуда не собирамеся, просто не хочется, чтоб прививки на лето приходились.

Оленёнок
21.04.2017, 12:56
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна!Отправляла в сентябре прошлого года.Остальные прививки все посмотрели.А по бешенству написали,,непривит по возрасту,,

ЛЮБАВА
21.04.2017, 13:07
Оленёнок, ну это, твое счастье, Оля, что так обошлось, а могли и завернуть!(((

Добавлено через 27 секунд
Шарм, а при чем здесь лето и прививки? Вакцинация, это не же не операция!)))

Шарм
21.04.2017, 13:24
ЛЮБАВА,конечно, не операция)))), но если приспичит летом куда то ехать, а на это время приходится вакцинация, например? надо ее переносить, учитывать время до для глистогонки, потом карантин после... т.е надо делать раньше, или придерутся, почему нет прививки от бешенства...

Оленёнок
21.04.2017, 13:51
ЛЮБАВА, Нет,мы досконально узнавали.Папа Лёшкин в аэропорт ездил,а я ещё и позвонила в вет.контроль уточнила.

ЛЮБАВА
21.04.2017, 15:18
Шарм, Аня, ну что тут думать и гадать? Если планируете ехать куда, конечно делайте комплексную прививку заранее, что бы прививка была сделана, не позднее чем за 30 дней до поездки!

Йоркоманка
21.04.2017, 17:00
Оленёнок, так правила изменились. Теперь кошки и собаки до 4 мес. невыездные.

Анна_2009
21.04.2017, 19:47
Шарм, карантин? После прививки ежегодной?
Пошла читать тему с начала (((

Salt
21.04.2017, 20:29
Шарм, Ань, а почему чтобы в лето не приходились? У нас кстати получается, что мы как раз в лето прививаемся - так было в прошлом году, первая комплексная с бешенством у нас была в 14 месяцев, в начале мая (помимо 2 прививок в щенячестве, они без бешенства соответственно были), и сейчас получится середина мая примерно, потому что вчера я накапала капли от клещей, значит не ранее, чем через 10 дней глистогонка - это 30 апреля-1 мая, и плюс еще минимум 10 дней от глистонки - не раньше 10-12 мая привьёмся, выходит. Никаких ограничений вроде не было - сколько-то дней не мыться, не помню сколько, а насчёт улицы по-моему не говорили, что нельзя. Ну, в этом году мне Ирина всё заново расскажет, и тогда я напишу)) Единственное, что помню, это в течение месяца после прививки против бешенства нужно выдержать карантин ДЛЯ ВЫСТАВОК именно - вроде там нельзя со свежим бешенством приходить. И всё.

Но ИМХО на твоём месте с 2 собаками я бы в одно время прививала, так же намного удобнее. Как раз в октябре обоих и привьёшь.

ЛЮБАВА, Оля, что так обошлось, а могли и завернуть!(((
А мы умудрились на выставки ходить без бешенства, и главное ветпаспорт всегда проверяли и нигде ничего ни разу не сказали! И ведь много раз ходили-то, не раз и не два!

ЛЮБАВА
21.04.2017, 20:44
Salt, Вика, ну, раз на раз не приходится, а если бы завернули с проплаченный Выставки, то обидно было бы!

Шарм
21.04.2017, 20:58
Анна_2009, Salt,у нас год в июле. После прививки какое-то время (неделю кажется) не мыть. Карантин месяц для выставок, но думаю и для поездок так же, лучше, что бы бешенство было за месяц сделано. В этом году мы никуда не собираемся ехать. А если на следующий год поедем в июле в отпуск с Кнопкой, то прививать ее придется уже раньше - в июне, а то и мае! плюс неделя на глистогонку... итого за полтора-два месяца до предполагаемой поездки надо уже планировать! А если прививка осенью, то я спокойно могу летом ездить куда хочу, срываясь в отпуск за пару дней)))) и не о чем не думая))

Salt
21.04.2017, 21:16
Кстати, у меня тоже вопрос. А в течке собаку прививать можно? В прошлом году мы успели за несколько дней до ее начала. Сейчас вроде раньше июня не ждём, но всё же.

ЛЮБАВА
21.04.2017, 21:44
Salt, нет, конечно же, нельзя в течку прививать! Нужно успеть или до или уже после течки, как минимум через пару месяцев, а если ложняк, то только после того, как ложняке закончится!

Lanita
22.04.2017, 18:07
Любовь Виктровна, добрый вечер! Я вроде все прочитала по прививкам, но все равно понять не могу. У нас девочка, взяли ее в два месяца без документов, дата рождения 18 января этого года, в вет.паспорте стояли отметки:
14/02 от глистов
24/02 прививка Мультикан-4
Забрали мы ее в конце марта, обратилась в гос.вет. клинику-с вопросом какие прививки и когда.
В итоге-23/03 дала ей от глистов
01/04 в прививке нам отказали, сказали подождите еще пару недель. У нее еще прорезаются верхние молочные зубы.
Врач сказал, что у нее стоит или неправильная дата рождения или она отстает в развитии у нас. А взяли ее мы с рук, у коллеги а работы соседка предложила щенка, они его купили( неизвестно у кого), а им надо переезжать, мужа переводят в другой город-и собаку надо срочно кому-нибудь продать. Хотя может и история липовая, но на телефон она не отвечает-выключен и там больше не проживают. По щенку только этот вет.паспорт. Единственное, что знаю, что щенка они кормили три! раза в день! Это в два месяца.
15 апреля нам сделали Nobivac Lepto и Nobivac DHPPi
Смутило то, что врач сказал, приезжать через три недели на прививку от бешенства и больше нам ничего делать не надо. Но я читала о том, что нужна еще ревакцинация, то есть через 21 день нужно повторить прививки и в комплексе бешенство, а не просто одну ее. Еще мне сказали, что от глистов больше ничего давать не надо. И возраст у нас сейчас-3 месяца 1 неделя, вес 1100.
Вообщем я совсем запуталась с нашей малышкой, что нам в итоге надо делать только бешенство или комплекс???

ЛЮБАВА
22.04.2017, 18:40
Lanita, про прививку Мультиканом, забудьте, потому как, без ревакцинация, щенок не считается привитым!
Но и вет.врач не прав сейчас, через 2-3 недели, от 15.04, нужно обзательно сделать ревакцинация, Т.е.повторитьDHPPi+ Lepto, а вот с бешенством будете делать или нет, это уже только Вы можете решить! Но могу сказать одно, если Вы не планируете куда-то с ней лететь или ехать поездом, то прививку от бешенства, мы делаем йоркам, после полной смены зубов, а это, ближе к году или через год, после ревакцинации! Но, отдельно прививку от бешенства, я не рекомендую делать, что бы в дальнейшем, не заморачиваться с разделённой прививкой, потому что от бешенства, прививка делается только 1 раз в год! В дальнейшем, делается ежегодная, комплексная прививка!

Мама Кнопочки
22.04.2017, 19:13
Lanita, от 15 апреля отсчитываете 21 день и повторяете ту прививку, которую делали. От бешенства делайте когда малышке будет годик, вместе с комплексной и в дальнейшем так и будете делать прививку 1 раз в год, в день рождение малышки (комплексную и от бешенства).

Добавлено через 1 минуту
От глистов не давайте лекарство перед этой ревакцинацией (которую через 21 день будете делать)

Lanita
22.04.2017, 23:57
Спасибо большое! Теперь все понятно. Ехать мы собираемся летом- поездом, но ни на какие дачи и в леса выходить не будем! Так же квартира у прогулки на улице. Сейчас ведь новый закон с января 2017 года, что при перевозки животных по России не нужны никакие справки и даже вет.паспорт не требуют. То есть прививка от бешенства теперь не нужна для проезда, как и справка со сроком действия в 5 дней. Значит делать ее будем в годик.

ЛЮБАВА
23.04.2017, 00:01
Lanita, про ревакцинация не забудьте! И я бы не рисковала ехать поездом без вет.паспорта! Понимаете, Москва, это еще не вся Россия и не факт, что туда, куда Вы едите, на обратный пусть, ничего не потребуется! На всякий случай вет.паспорт, с прививками, все же возьмите!
Вот тут тема про перевозку животным на транспорте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=25492&page=33

Lanita
23.04.2017, 00:33
Да, про ревакцинацию поняла, на 21 день повторяю эти же прививки, которые делали нам 15 апреля. Я вообще с ней хочу на след. прививку поехать в другую вет.клинику, где врачи знакомы с маленькими породами. И чтобы малышку нормально осмотрели. На формуем посмотрела-у Вас есть телефоны трех врачей. Просто я много клиник обзванивала, притом государственных, говорила какую прививку ей уже сделали-мне был один ответ-следующую делайте в три месяца, не торопитесь, но сразу с бешенством. Хотя по паспорту Мультикан-4 получается ей сделали вообще в 5 недель от роду. Вот поэтому я и запуталась с ними. По схемам прививок информация одна, а врачи мне говорят совершенно другое. А для меня главное-чтобы прививки работали и собака была здорова!

ЛЮБАВА
23.04.2017, 01:01
Lanita, в вет.клиниках, к великому сожалению, не здоровье наших животных на первом месте, а зарабатывание денег!(((( Можете звонить вет.врачам, телефоны которых есть в темах форума! Я работаю с ними, уже много лет и доверяю им полностью!

ИльДанечка
23.04.2017, 07:52
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Собаке 3 года,в том году пропустили очередную прививку.Последнюю прививку ставили весной 2015 года ,ставили nobivac Dhppi +rl.Как теперь быть, по новой вакцинировать двукратно или можно поставить ежегодную разовую прививку?

Интрига
23.04.2017, 08:15
Конечно ежегодную, однократно.

ЛиSSточеК
04.05.2017, 15:35
ЛЮБАВА,
Мы Боньку глистогонили 02.04.2017г.
вакцинация эуриканом 14.04.2017г.
планируемая ревакцинация эуриканом 05.05.2017г.
Меня смущает факт того, что если перенести ревакцинацию надо будет заново глистогонить?

NataliZoloto
04.05.2017, 17:36
ИльДанечка, вакцина действует вообще два года,после года ослабевать начинает. Вообще в Европе прививают раз в 2года,читала. Так что не переживайте,просто поставьте прививку обычную.

ЛЮБАВА
04.05.2017, 19:20
ИльДанечка, а почему Вы не комплексную прививку делаете? Двукратно, делать уже не нужно, это делается первый раз, в 2-3 месяца! дайте глистогонное сред-во собаке и делайте комплексную, Lepto+DHPPI+R

Добавлено через 3 минуты
ЛиSSточеК, самое главное, Вам успеть нужно сделать ревакцинация до 14.05! Глистогонить повторно не нужно, потому что, нужно будет ждать 10 дней, прежде чем вакцинировать! И тогда не успеете сделать до 14.05!
Но в любом случае, щенок, должен быть абсолютно здоров!

Елена и Анфиса
06.05.2017, 15:21
Мы вчера съездили в клинику, сделали очередную комплексную прививку. В этот раз мне понравилась терапевт. Очень подробно всё расспросила и тщательно Анфиску осмотрела перед прививкой... уши, петлю (она две недели после течки, петля увеличена ещё немного), зубы, кондицию, измерила температуру. Я отказалась от прививки бешенства, она легко согласилась, что не выезжающей собачке бешенство можно прививать раз в два года. Не предлагала дополнительную прививку от лептоспироза, как в прошлый раз. Достала из холодильника и сама показала мне вакцины, чтобы я убедилась, что они не просроченные. В общем всё прошло хорошо. Теперь через 10 дней прокАпаемся от клещей и можно на год успокоиться и только кАпаться.

ЛЮБАВА
06.05.2017, 15:57
Елена и Анфиса, Лена, а она погрела вакцину, прежде чем колоть?

Euphoria
06.05.2017, 16:22
Елена и Анфиса, а какой марки прививку ставили?

ЛЮБАВА
06.05.2017, 19:37
Euphoria, а какой фирмы делали, это не столь важно, потому что Лена, живет в Казахстане, а Вы на Украине! Нужно исходить из того, что есть у вас там, в вашем регионе! Главное, что бы вакцина была импортная, если есть у Вас там Эурикан или Нобивак, так и делайте, пожалуйста!

Елена и Анфиса
06.05.2017, 19:38
ЛЮБАВА, Да, погрела.
Euphoria ,Мы прививаемся Нобиваком.

Euphoria
06.05.2017, 21:59
ЛЮБАВА, я думаю вакцины в наших странах доступны одни и те же, мы ж не в пустыне живем все таки)))

Елена и Анфиса, мы тоже последнюю делали Нобивак. И вот уже время ежегодной и я как раз в раздумьях, стоит ли с бешенством опять делать, ведь в Нобивак в инструкции указано 1 раз в 2 года бешенство делать.

ЛЮБАВА
06.05.2017, 22:59
Euphoria, если лететь или ехать никуда не будете с собакой, то можете и не делать в этом году!

Salt
15.05.2017, 22:56
Мы сегодня сделали прививку, Эурикан как и в прошлом году. Вроде ТТТ.

Alice Smile
15.05.2017, 23:54
Salt,Вика, мне очень нравится Эурикан, еще ни разу ни от кого не слышала что какая то реакция не хорошая на него была.

ЛиSSточеК
16.05.2017, 04:21
meg69,
это точно, мы вторую привику эурикана даже не заметили, скакали так же весь вечер.

Salt
16.05.2017, 07:53
meg69, да, мне тоже в том году понравился, хотя до этого у нас был Вангард 5 и тоже все хорошо.

У меня риторический вопрос относительно прививки против бешенства. Вчера разговаривала с врачом, она сказала, что прививку против бешенства вообще-то действует 3 года, просто к концу третьего года титры почти исчезают. В Европе бешенства нет, поэтому там делают прививку раз в 3 года, а у нас ситуация по бешенству крайне неблагоприятная. Таким образом, на втором году после вакцинации она ещё точно действует. Поэтому вопрос - а какой смысл прививать снова, если действие первой ещё не ослабло? Разве свежая прививка убережёт мою собаку при встрече не дай Б-г с заражённым животным? Ведь предыдущая-то ещё действительна!

Tane
16.05.2017, 07:57
Salt, мы прошлый год тоже Эуриканом прививались- вообще не заметили даже. На счет бешенства- если для себя, то можно и раз в 2 года ставить, а вот в аэропорту, я думаю, не будут разбираться сколько прививка действует- оглобли запросто завернут.

Salt
16.05.2017, 08:15
Tane, да это понятно, нам вот например для выставок может понадобиться, поэтому так или иначе. Просто интересно стало.

ЛЮБАВА
16.05.2017, 08:39
Salt, Вика, ну а что тут интересного? Если собака дома сидит, то можно не делать каждый год от бешенства! А если на выставку нужно или самолётом или поездом ехать куда планируешь, то ежегодную вакцинацию, никто не отменял!))))
Ну или, если с собакой, все лето на даче, да еще и в лесу, то тоже, лучше ежегодно вакцинировать от бешенства!

Alice Smile
16.05.2017, 09:54
Salt,я давно для себя решила собак сидящих дома не прививать от бешенства каждый год, выставочную конечно придется, сама же знаешь как у нас законы придумываются от балды, от куда ты взяла что в Европе бешенства нет, там что лисы, еноты , ежики не живут,у бешенства границ нет) полно там так же и предупреждают каждый год так же, в Евле например вообще стараются высокие резиновые сапоги носить, полно енотов и лис так е больных бешенством

Salt
16.05.2017, 10:57
ЛЮБАВА, Вика, ну а что тут интересного?
Ну как же ничего интересного? Интересно же, действует ли вакцина против бешенства на втором году после прививки или нет.
Ну или, если с собакой, все лето на даче, да еще и в лесу, то тоже, лучше ежегодно вакцинировать от бешенства!
Так вот это меня и интересует! Получается, если ежегодно не прививать собаку, то она не защищена должным образом, или как? Тогда почему в Европе той же самой вакциной, конкретно тем же Эуриканом, прививают от бешенства на 2 года? Я просто понять пытаюсь необходимость ежегодной прививки. Ну, конечно не берем в расчет выставки и путешествия поездом и самолетом, тут понятно.

meg69, врач сказал, Ир, мол в Европе такой ситуации по бешке нет как в России.

Alice Smile
16.05.2017, 11:06
Salt,Вика, странный врач, по-моему от балды брякнул)

Salt
16.05.2017, 11:17
meg69, хрен знает. Она говорит, что в России из-за острой ситуации по бешенству обязательны ежегодные вакцинации, только вот чего я не могу понять - если прививка действует 2 года, какой смысл колоть её ежегодно? Если титры к бешенству сохраняются к концу второго года, и даже к концу третьего, то смысл прививать бешенство ежегодно? Собака ведь все равно защищена. Ну это по логике. А вот если к концу второго года титров мало, тогда да, я согласна с ежегодной вакцинацией. С третьей стороны - в Европе тоже не дураки, почему у них-то вакцина действует 2 года минимум, а иногда и 3! Не будут же они официально и сознательно подвергать собак риску заражения!

Читала, что заводчик отправлял щенка (не йорка) в Японию, нужны были титры, так вот после первичной вакцинации, в 12 недель, титры были недостаточные, перепрививали в 4 месяца и только тогда стала норма.

Елена Б.
16.05.2017, 18:17
Salt, Вика , я например своих прививаю каждый год - Нобивак мы ставим , естественно и бешенство + лепто - ежегодно ставлю! На всякий случай .. мне например так спокойно ! Тем более летом выезжаем бывает за-город.
А сколько у нас в городе собак бегает бездомных- толпа ! Этих собак конечно не прививает никто .. риск всегда есть!
И зачем голову себе забивать, раз положено -значит ставим !

NataliZoloto
16.05.2017, 18:47
Елена Б.,а у нас нет бездомных собак и в леса-поля не выезжаем,гуляем в парке-мы вообще не прививаем бешенство.

Salt
17.05.2017, 08:00
Елена Б.,
NataliZoloto, вообще я читала схемы, каждый по разному прививает, и не так, как написано в инструкции. Одна ветврач и заводчик своих прививает так: рабиес через год, комплекс каждый год. Вторая наоборот считает, что комплекс нет необходимости ставить ежегодно, и делает только бешенство и лепто ежегодно, поскольку они антропозоонозы, а комплекс вообще раз в три года. Третья говорит, что вакцинирует Нобиваком раз в 3 года, потому что эта схема рекомендована производителем, а четвёртая возражает, что у неё на этой схеме ризен умер от парвовируса.

Мне симпатичнее всего первая схема: ежегодный комплекс с лептоспирозом и бешенство раз в 2 года. Так мы и будем прививаться. В этот раз мы сделали Эурикан DHPPI и Эурикан L. В прошлом году тоже прививались Эуриканом.

NataliZoloto
17.05.2017, 10:52
Salt, Вика,может есть ссылка на рекомендации производителя Набиввка?Нам вет тоже саазал,что Нобивак после годовой прививки достаточно делать раз в два года.

Salt
17.05.2017, 10:59
NataliZoloto, Вот нашла на официальном сайте
http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/________DHPPi_01_tcm53-21647.pdf Тут относительно DHPPI производитель пишет, что раз в год.
http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/________Rabies_12_tcm53-21694.pdf - а вот против бешенства раз в три года (пункт 2.10)
Это рекомендации на сайте производителя, однако в связи с неблагоприятной ситуацией по бешенству в Центральном регионе России необходима ежегодная вакцинация против бешенства
Комитет ветеринарии г. Москвы (http://moskomvet.mos.ru/presscenter/news/detail/5149433.html)

ЛЮБАВА
17.05.2017, 11:46
Salt, Вика, как ты не поймёшь, что все эти сроки, имеют рекомендательный характер и с пометкой, что для разных областей, они могут быть разными! Вот например, Московская область, является зоной повышенного риска, по бешенству, поэтому и требования ветеринаров, о ежегодной вакцинации животных и поэтому и справки, не выдавали! А сейчас, хотя справки отменили, но наличие вет.паспорта, с отметкой а вакцинации, при поездке или при участии в выставках, никто ведь не отменял!
Вика, на форуме есть тема "Сроки вакцинации" и там, еще в самом начале темы, все это написано!
А то получается, человек зайдёт в данную тему, прочтёт твоё сообщение и не правильно поймёт, выложенные тобой сведения!)))

Salt
17.05.2017, 13:36
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, ну так я же для Наташи писала, в Беларуси нет такой ситуации по бешенству!
А в Москве и области, и вообще в России по-моему законодательно обязывают прививать ежегодно животных, потому что ситуация по бешенству неблагоприятная. Независимо от рекомендации производителя.

Шарм
17.05.2017, 14:43
Salt, я бы не была так оптимистично настроена. Немного погуглила, в Беларусии выросло количество случаев бешенства
Вот официальный сайт Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии http://www.belriem.by/news/580-28-sentyabrya-2016-g-vsemirnyj-den-borby-protiv-beshenstva
Министерство здравоохранения http://minzdrav.gov.by/ru/static/sanitary-service/SanSlujba_aktualnoe/beshenstvo
телеканал Мозырь http://tkm.by/2016/09/v-belarusi-vyroslo-kolichestvo-sluchaev-beshenstva/

Salt
17.05.2017, 15:00
Шарм, да? Понятно((( ну Наташа все равно бешенство не прививает.

Мама Кнопочки
17.05.2017, 18:42
Salt, наш район в повышенной зоне риска по бешенству, мой участок на даче граничит с лесом, зимой много следов на даче звериных вижу и какашек тоже....так что мне спокойнее ежегодная вакцинация по полной...а чего сопротивляться то? привика она и прививка, мои даже не замечают ее.

ЛЮБАВА
17.05.2017, 18:51
Salt, Вика, тогда допиши в своём сообщении, что это для Белоруссии!)) Я например прочла и даже не поняла, что это Белорусский сайт!))))))))

NataliZoloto
17.05.2017, 20:28
Шарм,Аня,я не отвечаю за всю территорию Беларуси,
а в центре столицы,где живем,обстановка небешеная абсолютно))ну нет у нас бездомных собак.
Да и не позволю я никакой собаке моих девочек укусить- на что хозяин тогда рядом))

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВА,это сроки не для Беларуси по ссылкам,это Инструкция Россельхознадзора.

Salt,Вика,спасибо за ссылки.

Salt
17.05.2017, 21:05
Мама Кнопочки, а какой вакциной прививаетесь?

NataliZoloto, ну да, это на сайте.

ЛЮБАВА, дописала и ссылку дала.

Шарм
17.05.2017, 21:42
NataliZoloto,ну я не для тебя лично писала, а для возможных читателей из Беларуси. У нас в центре Москвы тоже нет бродячих собак. А мы в деревне живем - во дворах ежи бродят и клещи кусают((((

Мама Кнопочки
18.05.2017, 07:43
Salt, меня Нобивак устраивает, проблем нет и он всегда в клинике есть , и даты всегда свежие

Salt
18.05.2017, 08:12
Мама Кнопочки, да, доступность это важно. Я помню, мы в щенячестве делали Вангард 5 по рекомендации заводчика - она прививала Диану этой вакциной и нам посоветовала следующую прививку сделать ею. А она к моменту прививки резко отовсюду исчезла, уж не знаю почему. Набегалась я тогда, пока нашла ее! Отыскала в одной аптеке и рванула через всю Москву. Спасибо, в Беланте врач знакомая, разрешила привезти свою вакцину на прививку, у них в клинике тоже ее не было.

Шарм
18.05.2017, 08:53
Salt, Вика, вот и Кнопка была привита Вангардом 5. Так я по всему городу не могла его найти!!! Был вангард 7, но сказали, нельзя... Только у одного врача нашла, так ее же нам потом и советовали для стерилизации и зубов)))).. Заодно, узнала много "хорошего" про ветов. Один кандидат наук, которого хвалили, говорил, что ревакцинацию можно любой вакциной делать!!! и к себе приглашал настйочиво (так у него и стоимость в 2 раза дороже была, чем мы сделали! за научную степень, наверное?))) если бы не форум, то и поверила ему!! правда, в других клиниках тоже говорили, что ревакцинация обязательно той же вакциной, что и 1-я прививка...
А Шарму в детстве Нобивак вроде делали... А потом все время Эурикан, и в последний раз тоже его врач посоветовала...

Salt
18.05.2017, 08:58
Шарм, слушай... а ревакцинацию нельзя другой вакциной?! Во блин, я походу забыла, но видимо знала, когда Диану прививала, иначе с чего бы я искала именно Вангард 5? Но в год-то наверное можно уже другой? Потому что нас Ирина прививала, она говорит хотите Варгард 5 поставлю, хотите Эурикан. Без разницы. Она то и то привезла. Мы выбрали Эурикан, потому что у Вангарда нет своего бешенства, и Ирина сказала, Эурикан легче всего переносится и ставится одним уколом.

Шарм
18.05.2017, 09:06
Salt, нельзя именно ревакцинацию в 3 месяца! это ж в теме написано! потому ты и искала))) А в год уже вроде любую можно.

Salt
18.05.2017, 09:52
Шарм, поняла))) У нас была первая прививка в 1 мес. 20 дней, заводчик ставила Вангард 5, а ревакцинацию уже я делала через 3 недели, тоже Вангардом 5, это ей 2 мес. 2,5 недели было, получается. А в 1 год и 2 месяца, то есть чуть меньше, чем через через год после второй ревакцинации, я ставила ей уже Эурикан с бешенством. Еще помню, радовалась, что как удачно мы до течки успели - 2 мая сделали прививку, а 7 мая течка началась.

ЛЮБАВА
18.05.2017, 10:33
Salt, Вика, все правильно, первые две вакцинации, обязательно одной фирмы делаются, а в дальнейшем, уже не имеет значения, хоть каждый год разной делай! Но лучше, не рисковать, вот, хорошо Эурикан переносит, вот и делай ее в дальнейшем!))

Лена Фунтиковна
18.05.2017, 14:33
ЛЮБАВА, Люба, а Нобивак - плохая??? Мы все время Нобивак ставили, я не хочу менять.... Помню только, что в прошлом году шишка от укола долго рассасывалась.....Но это же не от вакцины зависит, а от врача, сделавшего укол?

ЛЮБАВА
18.05.2017, 18:48
Лена Фунтиковна, Лена, сейчас нормальная вакцина Нобивак! Было время, была завезена бракованная партия, но это было уже много лет назад, она уже давно закончилась (по сроку годности)!))))) Я сейчас своих прививаю, именно Нобивак и все нормально! И еще, Лена, как говориться, от добра, добра не ищут! Хорошо переносит Фунтик Нобиван, ну и прививай им! Насчет шишки, да, вакцина не при чем! И шишка может получиться у любого врача или не совсем врача, это, как повезёт!)))

КЭТ74
18.05.2017, 20:28
Сейчас заглянула в Маргохин паспорт, у нас прививки гексадогом сделаны. А я даже и не помню)))

ЛЮБАВА
18.05.2017, 20:32
КЭТ74, Наташа, ну вот, не надо экспериментов! Делай вакцину проверенными вакцинами или Нобивак или Эурикан!

КЭТ74
18.05.2017, 20:36
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна; т.е. гексадог лучше не надо? Да?

ЛЮБАВА
18.05.2017, 20:41
КЭТ74,
Сейчас посмотрела, флакон по внешнему виду, очень похож с Эуриканом, но меня напрягло то, что нигде не указана страна изготовитель! И только на одном сайте написано США-Франция! Интересно, это как?
Я бы лично, не рискнула прививать вакциной этой!

КЭТ74
18.05.2017, 20:48
ЛЮБАВА, да, где то написано что Франция, где то США-Франция, еще читала что тот же производитель, что и у Эурикана. В этот раз спрошу заранее врача

Salt
19.05.2017, 13:35
Смотрите чего я нашла интересное. Я ж как найду, так найду :)))
Объяснение в руководстве по вакцинации WSAVA (http://www.wsava.org/sites/default/files/Vaccination%20Guidelines%202015-%20Russian.pdf) (МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АССОЦИАЦИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ)
Не следует вакцинировать животное без необходимости. Базовые вакцины не следует вводить чаще, чем один раз в три года после ревакцинации в возрасте 6 или 12 месяцев, следующей за первичной серией вакцинации щенков/котят, поскольку длительность иммунитета составляет долгие годы вплоть до пожизненной защиты
Для большинства базовых вакцин для мелких домашних животных до относительно недавнего времени значилась минимальная длительность иммунитета 1 год, исходя из чего рекомендовалась ежегодная ревакцинация. В последние годы многие из этих вакцин были перелицензированы уже как имеющие минимальную длительность иммунитета 3 (или иногда 4) года. Фактически, во многих странах большинство базовых МЖВ вакцин в настоящее время лицензированы для ревакцинации взрослых животных один раз в три года. Однако есть много других стран, в которых для тех же самых вакцин по-прежнему указывается минимальная
длительность иммунитета 1 год. Причина лишь в том, что производитель не подал заявку на изменение рекомендаций, содержащихся в инструкции к препарату, или в том, что лицензирующий орган страны не дал разрешения на внесение изменений. Эта неприятная ситуация приводит к замешательству среди врачей в таких странах. Самое главное – помнить, что даже 3-летняя длительность иммунитета согласно лицензии является минимальной для базовых вакцин, большинство которых, вероятно, имеют гораздо более продолжительную (возможно, даже пожизненную) истинную длительность иммунитета у большей части вакцинируемых животных.

Crystal dream
19.05.2017, 14:04
Это хорошо, кто не выезжает ни куда на ж/д и воздушном транспорте. Получается, что смело можно прививаться раз 2-3 года и ничего не бояться заразы.
А кому приходится ездить или кто в выставках участвует - тем без вариантов... Обидно, конечно, что ни кто не хочет заниматься этим вопросом в нашей стране. И из-за этого приходится пичкать животных лишний раз всякой гадостью. А по факту это и не нужно!

Оленёнок
19.05.2017, 14:24
Crystal dream, Если все станут прививать раз в три года,ветеринары останутся без дохода.Основной их заработок,это прививки.

Crystal dream
19.05.2017, 14:36
Оленёнок, Согласна, что большой % дохода клиники - это ежегодная вакцинация! Не выгодно нынче фармацевтическому бизнесу и клиникам честность!

Salt
19.05.2017, 14:37
Crystal dream,
Оленёнок, получается, реально можно раз в 3 года прививать? И всех делов?
Я уже раньше писала об этом, у меня есть очень хорошая знакомая, она человеческий врач по образованию, и плюс у нее еще ветеринарное образование имеется, так вот она вообще говорит, что иммунитет у животных даже после первичной вакцинации вырабатывается пожизненный.

Оленёнок
19.05.2017, 14:40
Salt, Викуша,утверждать не буду.Нет у меня вет.образования.Если логически рассуждать,то наши веты страхуются больше наверное,но и доход конечно же не малый идёт.Нас же к примеру в детстве привили и всё.Каждый год мы детей не прививаем,одной и той же вакциной.

Crystal dream
19.05.2017, 14:44
Salt, Моя подруга когда узнавала в ветклинике, когда лучше делать Нобивак - ей тоже сказали, что он на 3 года. Я бы точно не стала делать каждый год, если бы не нужно было ездить.

Salt
19.05.2017, 14:55
Crystal dream, Оля... ну это))) Мы в России живем, ты же понимаешь, что у нас можно при необходимости))) всё... того, приобрести)) Если есть серьезные опасения за здоровье животного или просто не хочется прививать собаку, а выезжать надо, наверняка можно найти варианты.Оленёнок, вот мы на всякий случай бешенство не стали ставить в этом году. Походу можно было и комплекс не ставить.

Crystal dream
19.05.2017, 15:02
Salt, ну тоже вариант...)))) стоит задуматься... Я что-то даже и не подумала сразу...

гугуся
19.05.2017, 15:10
Оленёнок, как это не прививаем каждый год?
у каждой прививки своя схема вакцинации...
гепатит к примеру не за один раз, полиомиелит, да и столбнячная только на 10 лет....

Salt
19.05.2017, 15:16
гугуся, мне последний раз прививки в детстве делали.

Оленёнок
19.05.2017, 15:41
гугуся, Мне тоже в детстве и в 35 лет.

Euphoria
19.05.2017, 16:58
Это очень актуальная тема. Уже не на одном форуме обсуждали этот вопрос с ежегодной вакцинацией. Конечно же есть очень высокая заинтересованность изготовителей и ветеринаров. Как то читала про принципы формирования иммунитета, и было сказано, что только лептоспироз нужно ревакцинировать, то есть там какая то другая схема вакцинации. А комплекса достаточно 1 раз в 5-7 лет.
Да и детей сейчас мамочки повально не хотят прививать. От некоторых болезней привито около 10-15% детей всего (в новостях говорили)

гугуся
19.05.2017, 16:58
Salt,
Оленёнок, ну эт вы сами не регулярно посещаете докторов)))))

Оленёнок
19.05.2017, 17:07
гугуся, Лен,у меня дочка в поликлинике работает.Как ты думаешь,даст она мне не регулярно посещать врачей?)))Я уже и кашлянуть боюсь)))))))У меня есть прививочный сертификат.Знаю,что многие и знать не знают что это такое.

гугуся
19.05.2017, 19:34
Оленёнок, у меня паспорт прививочный)))))

Мелани
19.05.2017, 20:12
Да уж, я после моей проблемы с нобиваком тоже задумалась, нужна ли эта прививка каждый год? Уже с ужасом про следующий год думаю...

ЛЮБАВА
19.05.2017, 21:04
Мелани, так не делайте Нобиваком, делайте Эуриканом!

Добавлено через 2 минуты
Девочки, а никто не задумался, что то, что выложила Вика, не официальный документ, а всего-лишь статья из инета! А если ваша собака заболеет одной из инфекций или не дай Бог интеритом, тогда, кого винить будете??????????
Потому что, первый же поход в место скопления животных, даже в качестве зрителя, может окончиться печально для вашего питомца! Например, несколько лет назад, на Евразии, заболели интеритом 147 собак, это при том, что все они были привиты! Есть такое понятие, как прививку "пробивает"! И даже не обязательно быть на выставке, достаточно, что бы собака понюхала место, куда до полу-года назад пописало инфицированное животные и все, заражение интеритом обеспечено! Даже на обуви в квартиру можно принести интерит и собаке достаточно лизнуть или понюхать вашу обувь!

Добавлено через 7 минут
Мелани, так что, реакцию на вакцину, Вам покажется мелочью, по сравнению с болезнью интеритом.......

Ирина@
19.05.2017, 21:12
А я думаю, что это как у детей. Одно время мода пошла и все стали отказываться от прививок, а потом когда врачи за головы схватились стали прививаться заново. И сейчас много сторонников и противников прививок. Каждый решает сам для себя. Я своих детей прививаю и собак тоже. Не знаю, но это только для меня, а как вы решите...

Salt
19.05.2017, 21:21
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а там же не говорится о полном отказе от прививок, а просто о более редкой постановке оных.
Мое личное мнение - я собаку прививать комплексной вакциной буду скорее всего ежегодно. А вот насчёт бешенства - раз в 2 года скорее всего. Но совсем без прививок - нет и нет. Собственно, об этом и говорится в статье.
Я прививаю и детей, и кошек, и собаку.

Мелани
19.05.2017, 22:29
Любава, Любовь Викторовна, да, теперь будем прививаться Эуриканом. Мне тоже без прививок боязно на улицу выводить.

Наталка
29.05.2017, 17:25
Сегодня были у врача, удаляли опухоль. но я не об этом, а том что опухоль появилась скорее всего от прививки и поэтому разговор зашёл про ежегодную вакцинацию. И врач сказал, что комплексная вакцина на самом деле действует 8 лет!!. Т.е. её можно спокойно делать раз в 8 лет, а если после восьми лет сделать тест на антитела, то бывает что и одной прививки на всю жизнь хватает... Как мы будем прививаться я ещё не решила, просто захотелось с вами поделиться о том, что услышала сегодня.

Salt
29.05.2017, 17:29
Наталка, Сегодня были у врача, удаляли опухоль
А что за опухоль была?

Наталка
29.05.2017, 17:36
Salt, пока еще не знаем, отправили на иследование.

Salt
29.05.2017, 17:39
Наталка, а где, в месте вакцинации была? Это у одной из ваших йорочек, из которых одна щенок?

Наталка
29.05.2017, 20:11
Salt, да, у Сонечки, у старшей, между лопаточками появилась, поэтому и предположили что вакцина спровоцировала. Мы как раз комплексную весной делали. Сначала маленькая шишечка появилась, потом стала быстро увеличиваться. Сегодня сначала сделали биопсию, потом врач сказала срочно удалять надо. Теперь осталось дождаться результатов из лаборатории.

Salt
29.05.2017, 21:17
Наталка, напишите обязательно как будут готовы результаты! Такое бывает после прививки, к сожалению. Я надеюсь, что у вас все будет хорошо.

Euphoria
30.05.2017, 00:20
Вот прочитала сообщение Наталка, а кто то в обще когда нибудь делал анализ на антитела (не к бешенству)? Их в обще делают? Дорого наверное, но ведь это ж ответ на вопрос нужна ли ежегодная вакцинация в принципе.

Salt
30.05.2017, 08:22
Читаю в инстаграме историю одной йорочки, даже тему заводила по ней, потом удалила, у которой диагностировали (хозяйка наконец рассказала) аутоимунное заболевание, затрагивающее нервную систему (собака внезапно ослепла, и шансов на восстановление зрения нет). Аутоимунные заболевания могут что угодно затрагивать, у меня кот Владик аутоиммунщиком был. К каким только именитым докторам они не ездили с ней! И большинство из них связывает возникновение аутоимунных заболеваний у животных с обязательной поголовной вакцинацией.