PDA

Просмотр полной версии : Прививки


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]

Ольга Сочи
28.05.2020, 08:49
ЛЮБАВА, я наверно не правильно ответила.... что -то не разберусь еще

ЛЮБАВА
28.05.2020, 08:57
Ольга Сочи, нет, ответили Вы правильно, я спрашивала о весе щенка! Только отправили не правильно! Получилось не сообщение, а жалоба на сообщение!

Что бы ответить, жмите на ник, кому отвечаете и в окошке «Быстрый ответ», появится выделенный ник, вот там пишите сообщение и жмёте «Отправить» и все!

Ольга Сочи
28.05.2020, 09:19
ЛЮБАВА, спасибо за разъяснение ��

ЛЮБАВА
28.05.2020, 09:59
Ольга Сочи, вот тут https://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=27, собраны все подсказки для новичков, на досуге, можете повнимательнее почитать, много полезного там найдёте!)))

Внесла поправочку в своё сообщение! На НИК нужно жать, кому конкретно хотите ответить! А вот, если личное сообщение хотите написать, тогда на белый треугольник жмите и выбирайте «Отправить личное сообщение»!)))

Ольга Сочи
03.06.2020, 12:58
Всем привет, подскажите у нас в Сочи из импортных вакцин только Вангард 7, 5 ( только в клинике) и Нобивак какую из этих 2 лучше выбрать ?

гугуся
03.06.2020, 13:08
Ольга Сочи, нобивак...

ЛЮБАВА
03.06.2020, 16:28
Ольга Сочи, а напомните, Вы первую прививку будете делать? Набивак лучше делайте, при условии, что это первая, потому что, ревакцинацию, делают той же вакциной, что и первую прививку!

Ольга Сочи
03.06.2020, 19:05
ЛЮБАВА, я просто сомневаюсь, что заводчик в 5 недель как сказала поставила щенку Мультикан 4 , поэтому я выжидаю месяц и буду вакцинировать сама импортной вакциной, но у нас в городе только Нобивак или вангард

Добавлено через 1 минуту
12 мая она сделала Мультикан 4 , я 1 июня дала глистогонную , а 12 июня планирую делать первую прививку

ЛЮБАВА
03.06.2020, 19:33
Ольга Сочи, да, да, вспомнила я все!))) Нобивак делайте, DHPI+Lepto и ревакцинацию, то же самое! От бешенства, я не делаю своим щенкам, только в год, делается комплексная прививка!

Ольга Сочи
03.06.2020, 19:45
ЛЮБАВА, да я уже прочитала в ветке, про бешенство, тоже делать не буду ))

Ольга Сочи
22.06.2020, 14:34
Подскажите через сколько после вакцинации можно поставить Вакдерм взрослой собаке ?
И второй вопрос если собака ранее вакцинировалась, но перерыв между прививками 3 года , то ей делать одну вакцину или как и щенку с ревакцинацией ?( это уже вангард 5)

ЛЮБАВА
22.06.2020, 18:53
Ольга Сочи, взрослой собаке, делается вакцинация однократно, не смотря на перерыв! А по поводу Вакдерма, что за причина? У собаки что, стригущий лишай?

Ольга Сочи
22.06.2020, 22:11
ЛЮБАВА, Как профилактика микроспории и всяких кожных заболеваний , он постоянно чешется сдавали соскобы в разных клиниках в одной поставили микроспорию , вот и думаю привить там вроде написано, что если что то есть, то будет обострение и тогда 2-3 раза нужно сделать, а если нет, то один раз в год

Добавлено через 1 минуту
Вот и возник вопрос через сколько после обычной Вакцины можно ставить вакдерм или поливак

ЛЮБАВА
22.06.2020, 22:37
Ольга Сочи, да лучше, не делать, для профилактики! Но, если уж и решите, то не ранее, чем через 21 день, а лучше, через 1 месяц, хотя бы!
По поводу обострения и 2-3 раза, это уже перебор! Да, после Вакдерма, если есть проблеиа, вылезет лишай наружу и его нужно просто лечить мазями, но 2-3 кратную вакцинацию, первый раз слышу!
Но это, разговор уже для другой темы форума!

Ольга Сочи
22.06.2020, 22:38
ЛЮБАВА, спасибо , ещё есть время подумать . хорошо что про основную Вакцину спросила , а то бы поставила как щенку , дважды

Добавлено через 1 минуту
А не подскажите если выбирать между поливак и вакдерм, то какая лучше ?

ЛЮБАВА
22.06.2020, 22:47
Ольга Сочи, а по поводу микроспории, напишите в теме про проблемы с кожей, там и поговорим! У меня есть некоторые вопросы!

kira1516
25.06.2020, 09:57
Ольга Сочи, взрослой собаке, делается вакцинация однократно, не смотря на перерыв! А по поводу Вакдерма, что за причина? У собаки что, стригущий лишай?

Спасибо, много полезного узнаю. Про вакцинацию как раз тоже думала, теперь буду знать, что однократно.

ЛЮБАВА
25.06.2020, 13:41
kira1516, это, взрослой собаке! А ещё, я не знаю возраст Вашей собаки, но вакцинация, делается до 10 лет!

ЮлияЮлияЗП
06.07.2020, 18:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если собаку глиствали в конце марта,в прививки будем ставить сейчас,нужно ли перед этим глистовать?

ЛЮБАВА
06.07.2020, 18:43
ЮлияЮлияЗП, естественно надо! Вакцинация, проводится, не менее чем через 10 дней и не более чем через 30 дней, как давалось глистогонное и никак иначе!

ЮлияЮлияЗП
06.07.2020, 18:50
ЮлияЮлияЗП, естественно надо! Вакцинация, проводится, не менее чем через 10 дней и не более чем через 30 дней, как давалось глистогонное и никак иначе!

Ясно. Спасибо!:red:

Natali_kh
06.07.2020, 19:08
У нас тоже непонятная ситуация.. Крошке нашей 2 мес, 600 гр вес сейчас, в ветпаспорте отметки о 2 х прививках, в 4 и 6 недель Нобиваком, с этикетками, но как то я сомневаюсь, а делали такой маленькой ли?? Проверить же никак нельзя?

гугуся
06.07.2020, 19:32
Natali_kh, позвоните в клинику и уточните, там же печать клиники стоять должна

Natali_kh
06.07.2020, 19:55
гугуся, нет печати, только дата и этикетки препаратов

ЛЮБАВА
06.07.2020, 20:19
Natali_kh, так Вы напишите, что за прививки? А лучше, сфоткайте страничку с марками и покажите! Скорее всего, сделано Pappi и первая прививки DHPPI+Lepto и требуется ещё ревакцинация!

Natali_kh
06.07.2020, 22:17
https://a.radikal.ru/a14/2007/1c/b3c3da7b25f8.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
07.07.2020, 11:02
Natali_kh, так, давайте разбираться! Это кто же такой умник, делал эту вакцинацию, сам заводчик? Судя по отсутствию печатей вет.клиника, то да! Так вот, даже если учесть, что вакцина делалась на самом деле, то щенок Ваш, не считается полностью привитым! Ну начнём с того, что в 4 недели сделана первая вакцина DHPPI+Lepto, это не правильно, а дальше что? А дальше, делается ревакцинация только DHPPi Вторая марка, это не вакцина, а всего-лишь растворитель вакцины
Нобивак Дилуент Разбавитель (Nobivac Diluent), а где же вакцина Lepto? Она же тоже должна быть ревакцинирована, понимаете! И что самое обидное, что Вы уже пропустили срок ревакцинация, т.е.ревакцинацию нужно было сделать ДО 04.07.20., тогда бы щенок был полностью привит!
Значит так, сейчас Вам нужно вакцину Lepto, делать заново! Делаете только Lepto и через 21 день, делаете ревакцинация! НО, только Lepto, остальное не делаете, ни в коем случае!

Natali_kh
07.07.2020, 12:19
ЛЮБАВА, спасибо большое, ну о чем люди думают, делая такое((
Скажите пожалуйста, это нам и глистогонить снова нужно? Первая глмстогонка была ж ещё 22.05

Светлана 45
07.07.2020, 15:35
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а разве это правильно: сделать в 4 недели от роду первую прививку??? Это же меньше месяца малышу( да и вес уж не знаю какой был, если в 2 месяца вес 600 грамм, то в 4 недели это же был совсем кроха щенок. Были ли вообще сделаны эти прививки??? Уж очень странная ситуация...... Я бы вообще по новой все прививки сделала, какая то странная заводчица....и наклейки странные......у меня таких никогда не было нобиваковских наклеек....

ЛЮБАВА
07.07.2020, 16:51
Natali_kh, да, конечно, проглистогонить нужно и через 10 дней делаете Лепто и через 3 недели ревакцинация, этой же фирмы, это очень важно!

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, ой, Света: спасибо, я думала в 2 месяца сделана! Конечно это не правил но, в 7-8 недель же делается!(((
Но, уже сделано, что сделано, щенок жив остался! Но, нужно же теперь доделать прививку!

Добавлено через 4 минуты
Natali_kh, Вы пожалуйста: попытайте заводчицу, может она чего напутала? Ну, не делается прививки в 4 недели, только в 7-8 недель же первая делается! Это у меня от жары, голова не сообразила сразу, что 4 недели, это же ещё месяца нет щенку, кто же вакцинирует такую кроху, да ещё с таким весом? Чет, здесь, не чистое дело с вакцинацией!((((((

Бонюшка
12.07.2020, 14:36
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, можно ли вакцину Нобивак сделать на неделю раньше, т.е. в семь недель, а не в 8 как стоит в рекомендации (другая вакцина не рассматривается), был ли у Вас такой опыт именно с Нобиваком?

ЛЮБАВА
12.07.2020, 18:03
Бонюшка, думаю что нет! В инструкции написано с 8 недель!

Ксюшшшик
28.09.2020, 17:05
Подскажите, у вас есть информация по вакцине Дурамун Плюс? В последние два раза взрослой собаке-маме делали ею. Переносит хорошо. Но переживаю как она для малыша

ЛЮБАВА
28.09.2020, 17:16
Ксюшшшик, а без плюса, разве нет Дюрамуна? Это самая лучшая вакцина для щенков! Но, просто Дюрамун, DHPPI+Lepto, нужно делать!

Лапуся
30.09.2020, 16:10
Добрый день! Наказала сегодня мужу купить вакцину для прививок, а он принёс Nobivac L4 вместо Lepto. В интернете почитала:
Важная новость для любителей собак: Появилась усовершенствованная вакцина от лептоспироза Nobivac L4!!
Ее отличие от «Нобивак Лепто» - наиболее расширенное действие: «L4» создает иммунитет против лептоспир из большего количества серогрупп. Важно знать: прививка Nobivac L4 ставится двукратно, т.е. с ревакцинацией в 21-28 дней, так как штаммы в вакцине новые, далее - один раз в год! В сравнении с ранее разработанной вакциной Nobivac Lepto, обеспечивающей собаке иммунитет против двух штаммов лептоспир, Nobivac L4 формирует иммунитет к 6 различным видам лептоспир, а также предотвращает выделение лептоспир с мочой, что значительно снижает риск заражения животных и человека.
Препарат не обладает абортогенным, тератогенным и эмбриотоскическим действием, что допускает применение щенным сукам. Отсутствие адъюванта способствует лучшей переносимости вакцинации и снижению реакций на месте введения. Расширенная вакцина Нобивак L4 рекомендована для активных городских собак, для охотничьих собак и собак, часто выезжающих за город.
Помогите выбрать меру наказания для мужа: убить, отправить менять или похвалить? :lol:

ЛЮБАВА
30.09.2020, 18:03
Лапуся, первые две позиции! Он конечно виноват, но он не виноват (Берегись автомобиля), потому что, просто Лепто, теперь не будет, снято с производства она! Но, все вет.врачи, говорят о том: что для наших щенков йорков, слишком тяжелая вакцина L4, выход один, покупать другую вакцину для щенков! Ну а взрослым, можно будет её сделать! А уж вакцинировать беременную или лактирующую суку, это вообще исключено, ИМХО!
Для щенков наших, выбор небольшой остался, Эурикан или Вангард5!

Забава
30.09.2020, 18:49
Лапуся,никто не поменяет её, точнее не примут. Вакцина - товар с особым температурным режимом хранения. Поэтому вариант - покупать другую, прививать без лепто или оставить в холодильнике для ежегодной вакцинации взрослых собак

ЛЮБАВА
30.09.2020, 19:20
Забава, Вика, что значит, прививать без Лепто, как это? Естественно, эту вакцину, оставить для взрослой собаки, а для щенков, купить другую вакцину, Эурикан или Ванкарем 5.

Лапуся
30.09.2020, 19:26
“При переходе с бивалентной вакцины против лептоспироза Нобивак Lepto на Нобивак L4 требуется базовая двукратная вакцинация с интервалом 2-4 недели. Далее животное вакцинируют по указанной выше схеме.”

Я правильно поняла, что взрослым собачкам которые были на Лепто, сейчас нужно будет поставить Нобивак Dhppi + L4, через 2-4 недели повторить только L4?

Забава
30.09.2020, 19:55
ЛЮБАВА, без лепто это ди аш пи пи ай с простым растворителем. А лепто можно доделать потом. У нас так клиники прививали весной, когда проблемы с поставками были.

Лапуся
01.10.2020, 07:44
Приняла решение, что купленные вакцины поставлю по графику взрослым девчонкам, а со щенками не буду ничего больше выдумывать, свожу на вакцинацию в вет.лечебницу (в которой всегда обслуживаемся)... позвонила туда... а они предложили ставить именно эти же "Нобивак Dhppi + L4", говорю, что для щенков йорка это сильная вакцина, они ответили, что уже пару месяцев ставят и щенкам малых пород в том числе, и все нормально. Предложили Эурикан или Мультикан, если не хотим Нобивак. Позвонила в еще другие две вет.лечебницы (тоже крупные и с хорошей репутацией), там тоже всем ставят "Нобивак Dhppi + L4"... Вот такая у нас медицина :-((((

Добавлено через 6 минут
Пошла изучать про Эурикан или Вангард5...
Про Вангард5: щенков прививают двукратно (12 и 16 недель) или трехкратно (6, 9 и 16 недель)
Трехкратно мы уже не успеваем... а двухкратно получается в 3 месяца прививать, и ревакцинация в 4 месяца :(

В голове каша... Похоже нужно "тяпнуть", но я на работе... думаю не поймут :lol: Хотя, опять же я в маске... может не заметят!? :D

ЛЮБАВА
01.10.2020, 09:50
Лапуся, а что же тут думать? Прививайте Эуриканом и все! Проверенная десятилетиями вакцина! Если в вет.аптеке продаётся Эурикан, так можете же и сами вакцинировать щенков, зачем в вет.клинике? Только наблюдать за щенками, нужно в течении суток и двое суток, после вакцинации, не давать кисломолочные продукты, не забывайте об этом! Ну и 10 дней после вакцинации, не купать щенков, тоже не забудьте!

Vlada2010
08.10.2020, 18:58
Здравствуйте. У меня такой вопрос нашему малышу 5.10 было 3 месяца, вторую прививку ставили без бешенства и в ветеринар сказала, что раньше 3 месяцев не надо ставить. Мой вопрос такой: до какого времени я должна поставить малышу прививку от бешенства?

ЛЮБАВА
08.10.2020, 20:19
Vlada2010, а почитать темку, хоть немного, не пробовали? Ведь, столько раз здесь об этом написано........
Если Вы планируете ходить со щенков на выставки или собираетесь с ним ездить на поезде или самолёте, то прививка от бешенства, делается во время ревакцинации! Или теперь можете, через 14 дней, после ревакцинация сделать! Если же, не планируете ничего этого, то во время годовой прививки сделаете комплексную прививку, сразу с бешенством! Делается она сразу, в одном шприце!
А почему сразу вет..врач не сделал, во время ревакцинации? Вес какой к Вашего щен4?

Vlada2010
08.10.2020, 21:17
ЛЮБАВА, ну как почему вы сами мне говорили нельзя Мини ставить ревакцинацию вместе с бешенством, я и не стала. А врач сказала не надо сейчас лучше отдельно. Вес сейчас 1200. Просто мы хотели поставить, но с 6 октября вся семья свалилась с гриппом.

ЛЮБАВА
08.10.2020, 23:20
Vlada2010, ну в принципе, я же так и написала и все годы пишу, что йоркам нашим, не делаем мы прививку с бешенством в 3 месяца, за исключением случаев, которые я описала выше, а уж тем более миничкам! Так что, все правильно Вы сделали! Сделаете теперь в год, комплексную!
Хотя, в 3 месяца, вес 1200, это не мини, а мелкий стандарт, скорее всего будет Ваша собака, в районе 2,5 кг!)))

Малинка
10.12.2020, 01:17
Здравствуйте, хотела бы услышать ваше мнение. Мальчику 4 месяца 1400 кг. В 2 месяца заводчиком была сделана прививка Вангард 5 и все, второй не было! Мы его взяли почти в четыре месяца. В клинике на осмотре узнали, что первая не действительна и нужно все заново. Так как глистогон был по срокам в норме нам сделали теперь уже опять первую прививку Вангард 5 и бешенство. Часа через 2 началась сильная аллергия с опуханием глаз, ушей. Дексаметозоном сняли реакцию. Не знаю что теперь делать, что из двух вакцин дало такую реакцию, как и чем теперь ревакцинироваться что б не было хуже. Вет предложила в след. Раз перекрыть сразу Дексаметозоном. Через 3 недели 24.12 это будет почти 5 месяцев (6.01 будет) и к этому времени начнут зубы меняться как быть?
Видела в теме, что в первую прививку нельзя делать бешенство, чем теперь это может грозить?( Помогите разобраться пожалуйста(

ЛЮБАВА
10.12.2020, 01:36
Малинка, да, нельзя делать первую прививку с бешенством! А теперь, ничего конечно не будет, но ревакцинацию, нужно желать БЕЗ БЕШЕНСТВА, потому что бешенство, не ревакцинируется! И ещё, не с Дексаметазоном нужно делать, а с Супрастином! Можно конечно и таблетку дать, но лучше, уколоть укол Супрастина 0,3 не больше, минут за 20-30 до вакцинации! И что бы Вам не говорили эти коновалы в вет.клинике, от бешенства не ревакыинируйте! Прививка от бешенства, делается один раз в 1-2 года и не в перву вакцинацию, а в ревакцинация! Что делать со сменой зубов? А ничего не делать, делать ревакцинацию! Потому что, если не сделать, щенок опять будет считаться непривитый! Обязательно подождите с часик в вет.клинике после прививки, что бы под наблюдением врача быть, в случае чего! А на будущее, имейте ввиду, что эту вакцину, Вангард, не делайте больше, она может выдать аллергическую реакцию! Годовую прививку, делайте другой фирмы!
А вообще, в течении суток, не оставляйте щенка без присмотра, потому что аллергическая реакция, может произойти в течении суток!

Малинка
10.12.2020, 01:42
Спасибо за быстрый ответ.
Но ревакцинацию все же придётся делать строго Вангардом?
Скажите пожалуйста, если глазки текут это хоть не есть противопоказанием?

ЛЮБАВА
10.12.2020, 01:44
Малинка, да нет, не противопоказание! А вот, сделать другой фирмой, тоже вариант, но все равно на Супрастине! Потому что, смена фирмы при ревакцинация, тоже чревато аллергической реакцией, но, в меньшей степени, чем Вангардом, который уже выдал реакцию!

Лильча
23.12.2020, 22:23
Добрый вечер! Нужен ваш совет, сегодня купила вакцину биокан Биокан DHPPi+L, соединила жидкий компонент с сухим и только потом посмотрела срок годности на бутылочках. Биокан DHPPi+L с нормальным сроком годности а вот вторая Биокан DHPPi+L4 уже просрочена. Теперь я не знаю каким жидким компонентом разбавила не просроченную вакцину. Вопрос, не рисковать и пойти купить ещё две вакцины?

ЛЮБАВА
23.12.2020, 23:42
Лильча, естественно, просроченную, не нужно колоть! Я думаю, претензию вет.аптеке предьявить нужно и потребовать нормальную, а не сразу покупать другую!
И простите, но я не поняла, что Вы написали! Как это, двойную дозу DHPPI и L вы собрались колоть? Обычно, DHPPI, это сухой порошок и разводится она Лепто, а Вы что написали?

И ещё один вопрос, а как это, в 22-23, Вы собрались колоть вакцину? Днём и желательно в первой половине дня нужно колоть вакцину! Понимаете, если не дай Бог аллергическая реакция случится и куда Вы ночью побежите с собакой? Нужно делать вакцинацию, в Часы работы вет.клиники, хотя бы!

Лильча
24.12.2020, 00:07
ЛЮБАВА, Две вакцины были куплены для двух щенков. Как бы понятнее написать, если сухой порошок с нормальным сроком годности разбавить просроченным жидким компонентом то она для прививки уже не годится, я правильно понимаю?

ЛЮБАВА
24.12.2020, 00:12
Лильча, правильно понимаете! Только я не поняла вот это, почему одна вакцина DHPPI+L, а вторая DHPPI+L4? Простите, но правда, не понятно мне! Если Вы уже набрали вакцину, то ее выбросить нужно в любом случае, разбавленная вакцина, не подлежит хранению! Ведь жидкий компонент, не просто вода для инъекций, а она тоже вакцина, Лепто и она не может быть просрочена!
Ту, которая нормальная, в любом случае, на ночь не колите, утром уколете!

Лильча
24.12.2020, 00:22
ЛЮБАВА, Вот так продали в ветклинике одна L а вторая L4 (просроченная) Завтра обменяю на нормальную и днём уколю, вы правы на ночь опасно прививать

ЛЮБАВА
24.12.2020, 00:26
Лильча, конечно разберитесь с ними завтра! А L4, это наверное новая, 4-х валютная! Но, нашим мелким йоркам, ее не желательно делать! Постарайтесь L взять!

АРИША 18
14.01.2021, 13:25
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, прошу Вашего совета. Примерно через неделю собираемся ехать к жениху на вязку, но возник вопрос о вакцинации. Прошлая прививка (Нобивак, комплексная с бешенством) была 05.03 2020, на следующую врач написал 20.02.2021. И как быть? Можно ли беременной делать прививку, или подождать, когда родит и откормит ?

гугуся
14.01.2021, 13:41
АРИША 18, конечно нельзя!

АРИША 18
14.01.2021, 13:50
гугуся, Я сначала порылась в интернете, пишут, что в первые три недели береммености можно... но как-то сомнения.Спрашиваю поэтому у опытных заводчиков.

ЛЮБАВА
14.01.2021, 14:33
АРИША 18, нет конечно! Вязать можно, не ранее, чем через 2 недели после прививки! А беременную, кто бы что не писал, я никогда, не прививаю, только после того как родит и откормит щенков и никак иначе! В Вашей ситуации: если через неделю вязка, значит, пролетаете! Когда откормит щенков, тогда проглистогоните и сделаете прививку, ничего страшного, все равно же сука, когда кормит щенков, не гуляет же на улице!

Елена Жукова
14.01.2021, 15:33
АРИША 18, нельзя ставить прививку беременной собаке! Родите, откормите и ещё 2 месяца подождите, чтобы собака восстановилась после родов и кормления. Потом поставите прививку.

ЛЮБАВА
14.01.2021, 20:08
Елена Жукова, ну, можно и через 1 месяц после того, как откормит! Получается, через 2-2,5 месяца после родов! Смотря сколько кормить же будет! Бывает и еле месяц докармливает, а бывает и до трёх месяцев подкармливает! Все индивидуально!
Но, беременную собаку, я в любом случае, не стану прививать, НИКОГДА, что бы не писали производители!

АРИША 18
14.01.2021, 21:11
ЛЮБАВА, А так как будут пропущены сроки для вакцинации, не нужно ли потом её уколоть дважды, т.е делать ревакцинацию(как в детстве)

ЛЮБАВА
14.01.2021, 22:15
АРИША 18, нет конечно! Вообще, по хорошему, если собака не летает самолетом и не ездит поездом и не ходит на выставки, то можно и 1 раз в два года делать вакцинацию! За исключением: если в районе проживания, не объявлена эпидемиологическая обстановка по бешенству! Тогда, ежегодно, естественно лучше делать,

АРИША 18
14.01.2021, 22:37
ЛЮБАВА, Да мне одна ветврач сказала, что если собаке исполнится 5 лет, то можно и не делать прививки, мол уже выработался иммунитет до конца жизни. ( я думаю, что за исключением бешенства)

ЛЮБАВА
15.01.2021, 00:20
АРИША 18, не 5, а до 10 лет делается вакцинация!

Тея
26.01.2021, 13:45
Мама Кнопочки, нам тоже первую прививку поздно поставили. Была слишком маленькая и капризничала еще, не ела толком. Кормили буквально где с рук, где в процессе игры. Набрала немного, стала кушать, сразу прогистогонили и поставили через 10 дней. 30 января ревакцинация в 3.5 месяца получается.

ЛЮБАВА
26.01.2021, 14:12
Тея, ну и что? 3,5 месяца, разве это поздно? Это нормально! А почему в этой теме написали? Что, она плохо перенесла вакцинацию? Какой вес у неё был на момент первой вакцинации?

Тея
26.01.2021, 14:24
ЛЮБАВА,просто выше пишут что поздно начали ставить прививки, в 3.5 месяца. Мы ставили первую, вес был 770 гр., в неполных 3 месяца. После прививки у нас болело место укола, дней 5 наверно. Прям даже не давалась сильно в руки, видно было что боится что будет больно. В остальном нормально. Первый день только спала и ела.

ЛЮБАВА
27.01.2021, 00:11
Тея, прививка делается да, по возрасту, но и вес, играет роль! Вес щенка, менее 500 гр.прМое противопоказание! Но и разница в 1-2 редели, не играет боль8ой роли, так что, не волнуйтесь! Все у вас нормально будет!
Вот тут ещё можете почитать! Болезненность после укола, это вполне норма(трое явление! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22153

Даша и Тесла
15.02.2021, 23:06
Здравствуйте) в другой теме попросили написать, какие вакцины сделаны щеночкам)
Родилась наша девочка 26.11.2020, первую вакцину ( Вангард) делал заводчик 17.01.2021, в этот же день её и забрали (не знали, что она привита в этот день, заводчик не предупредил, а мы ездили за малышкой в другой город), потом 26 и 28 января мы ездили к ветеринару ( не первая моя собака, но с такими малышами я первый раз сталкиваюсь, все страшно), и решили следующую делать по графику 08.02 (так же Вангард). У Ветеринара мы на контроле, сказал здоровый, отличный щенок, но поругал заводчицу что рано отдала. Когда забирали была 550 грамм, в 2 месяца ровна 700 грамм)

ЛЮБАВА
15.02.2021, 23:16
Даша и Тесла, я просила, поподробнее написать, какие прививки сделаны! А Вы, написали, не очень понятно! Т.е.ясности, не внесли! Вот в той теме, Вы написали, что первая прививка сделала от энтерита, а Lepto? Т.е.должно быть сделано 2 вакцины, в одном шприце и значит, две марки должны быть! Потом Вы писали, что сделали комплексную прививку, а теперь собрались делать от бешенства! Но: комплексная, поэтому и называется комплексная, это когда 3 вакцины сделаны и в т.ч. и от бешенства! И ещё, вакцина Вангард, Бывает Ванкард—5 или Вангард—7, какую вам сделали? А было бы лучше, если бы Вы сфоткали все странички, где стоят марки и печати, я бы быстрее разобралась! Потому что, я так и не поняла, какая вакцина сделана первый раз и какой сделана ревакцинация! Они должны быть одинаковые и одной фирмы! Потом, дальше поговорим, насчёт прививки от бешенства!

Кот Саймона
24.02.2021, 10:13
Здравствуйте!

Щенок йорка 2,5 месяца

Первую вакцину ставил заводчик - Мультикан 4
Вторую ставила я. В клинике не было Мультикана, нам поставили Нобивак DHPPi и Lepto
Сказали, что ревакцинация из-за смены фирмы не требуется
Дальше прививать по обычному графику в 5 месяцев + бешенство

Меня терзают сомнения, потому что здесь много похожих ситуаций описали. Но ни у кого такую схему вакцинации не увидела

ЛЮБАВА
24.02.2021, 10:33
Кот Саймона, очень жаль, что сначала делаете, а потом начинаете узнавать, а правильно ли сделал? А нужно бы наоборот! Сначала узнать информацию, а потом уже, экспериментировать на своём любимце!

А почитать инструкцию к Вакцине Мультикан-4, не пробовали?
Вот, вырезка из инструкции:
Мультикан 4 – вакцина для собак, которая является профилактикой чумы, энтерита, аденовирусных инфекций
А где же вакцина от Лептоспироза?
Не зря же, производители вакцин, рекомендуют делать и вакцинацию и ревакцинация, одной фирмой!
У меня впечатление, что или Вы чего-то недопоняли или это развод Вас на деньги! Ну как это, что же это за график такой? Получается, по их логике, если ревакцинация делать не нужно, то о какой же вакцинации в 5 месяцев идёт речь?
Не существует такого графика! А вот то, что Ваш щенок, не считается привитым от Лептоспироза, это факт! Ведь вакцина DHPPI+Lepto, обязательно делается и ревакцинация, иначе, животное не считается полностью привитым!

Кот Саймона
24.02.2021, 10:42
Любава, я согласна с вами, что ответственность лежит на мне.

Но так хочется верить ветеринару. Они же учились этому несколько лет, у них есть опыт наблюдения за большим количеством собак, чем у владельца за всю жизнь. И они за свою работу деньги берут(

Как бы вы порекомендовали поступить в текущей ситуации?

Пока вывод, который я сделала по собранным материалам - это поставить DHPPI+Lepto через 28 дней после второй прививки, как ревакцинацию. Правильно ли я рассуждаю?

ЛЮБАВА
24.02.2021, 11:07
Кот Саймона, нет, не совсем правильно! Получается, что DHPPI, уже дважды сделано, а Lepto, только один раз, во время, якобы ревакцинации! Вот это, косяк вет.клиники, естественно! Теперь, нужно Вам, не через 28, а через 21 день, сделать ревакцинация, только Lepto!
Rabies, т.е.прививка от бешенства, мелким породном не делается в этом возрасте, за исключением, если только не планируете до года, куда-то ехать поездом или лететь самолетом или участвовать в выставках! И следующую вакцинацию, делать будете только в 1 год или чуть раньше можно, после полной смены зубов у щенка! Это будет называться комплексная вакцинация, DHPPI+Lepto+Rabies! запишите себе это в Заметки и обязательно, перед тем как уколят, проверьте ампулы, что будут колоть, а заодно и срок годности вакцины, не забудьте проверить? Потому что, в вет.клиниках, грешат ещё и тем, что просроченную вакцину могут уколоть! А по поводу доверия вет.врачам, так пословице «Доверяй, но проверяй», никто не отменял!
И поскольку, в этой вет.клинике, работают недобросовестные врачи, то я бы посоветовала, обратиться в другую вет.клинику!
Кстати, забыла спросить, а вес какой у щенка?

Кот Саймона
24.02.2021, 16:53
ЛЮБАВА, Вес щенка 1470 г

Планируем перелет в 7 месяцев. Нам "бешенство" надо

ЛЮБАВА
24.02.2021, 20:24
Кот Саймона, ну, если надо, значит надо сделать! Вес, вполне позволяет сделать! Только с Лепто, разберитесь сначала!
Стандартный щенок у Вас будет! Может даже и крупнее стандарта! Если не тормознёт в росте рано, то предполагаемый его вес будет 4-4,5 кг!
Вот, тема про вес https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29680

Кот Саймона
24.02.2021, 22:45
ЛЮБАВА, Да, благодарю за ответ! По весу все норм. Специально выбирала крупного. Родители 3-4 кг, рассчитываю, что щен будет не меньше

Про лепто поняла :good:

Светлана 45
24.02.2021, 23:03
Кот Саймона, у Нобивака есть вакцина RL- это как раз от Лептоспироза и Бешенства одновременно, вам есть смысл как раз и сделать ее через 3 недели после предыдущей и будет у вас щенок привит полностью, потом уже через год комплексную сделаете и все.

ЛЮБАВА
25.02.2021, 00:41
Кот Саймона, да: да, совершенно верно Светлана написала, сделайте через 21 день после Нобивака, вакцину Нобивак RL, это и будет и ревакцинация Лепто и от бешенства! Только DHPPI, больше не делайте, сделаете комплексную в год! И далее, так и будете, 1 раз в год, делать комплексную прививку! Делается она за раз, в одном шприце и никак иначе!

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, Света, одна голова хорошо, а две лучше!))) Что-то я совсем не сообразила, что у Нобивак, есть же вакцина RL))))))

Rezeda
25.04.2021, 16:00
Здравствуйте.. Сегодня нам сделали очередную ежегодную прививку.. Делала заводчица, приезжала на дом.. Когда она ушла, я залезла в паспорт прививок и увидела на стикерах, которые она наклеила, срок годности истёк ещё в октябре 2020.. Меня аж в жар бросило.. Я ей позвонила, она сказала, что все нормально.. Теперь я переживаю.. Защитит ли эта вакцина мою кроху или через какое-то вермя все же заново сделать? Подскажите пожалуйста, может кто-то знает чего по этому вопросу.. Заранее спасибо
P. S. Вместе с тем поглядываю за её самочувствием.. Переживаю очень

ЛЮБАВА
25.04.2021, 18:59
Rezeda, ну, вообще странно, что она так сделала, не предупредив Вас! Она, могла бы своим собакам сделать, но не на заказ! Как говорила моя врач, что при условии соблюдения температурного режима, просрочка вакцины, может достигать до 2-х лет! Но, это при условии соблюдения, но в любом случае, не рискуйте и не переделывайтесь сейчас! Если есть сомнения, будет действовать или нет, то через 6 месяцев, можно повторить, только DHPPI и Lepto, от бешенства прививку, не рискуйте, потому что она де(версия, строго на 12 месяцев, а DHPPI и Lepto, можно делать и 2 раза в год!

Rezeda
25.04.2021, 19:17
Любовь Викторовна, спасибо Вам большое за ответ! Дело в том, что от бешенства годная вакцина, там все в порядке со сроками, а вот просрочка по вирусами (эурикан).. Я тут на панике, давай звонить в вет клинику, там тоже доктор сказал, что не страшно, только то, что стикеры в паспорте просроченные, в случае поездки с ней куда - нибудь, могут возникнуть проблемы.. Я немножко подуспокоилась.. Стикеры не важно, важно, чтобы ребёнок мой был защищён.. Ну вот такая у нас оказалась заводчица.. Четыре года она была для меня бог и царь в отношении собакевишны, а оказалось доверяй, но проверяй.. Вы тоже меня подуспокоили, спасибо большое.. Будем бдительней)

ЛЮБАВА
25.04.2021, 19:35
Rezeda, да, да, совершенно верни и в вет.клинике сказали, при поездке, могут быть проблемы, а для себя, то, как я написала, через 6 месяцев можно DHPPI+Lepto, повторить! Например, если в районе, неблагоприятная эпид.обстановка или на даче лес рядом, например! А ежели собакевишна дома, в квартире живет, то можно и не делать!
А на будущее, правильно Вы говорите, доверяй, но проверяй! Всегда смотрите на флаконах дату ДО того, как сделают укол! Это, Ваше законное право! Вы же за это деньги платите!

Королева Елена
26.05.2021, 19:40
Добрый вечер уважаемые форумчане. У моего брата, йорк взрослый живет 2 года, не глистовали и прививок не делали. Сколько ему лет не известно(тот кто отдал сказал около 10 +-), по внешнему виду старый, (седой., хвостик жидкий, и всего три зуба осталось) делали ли ему какие то прививки раньше тоже не известно, взяли с рук ночью на остановке( как будто за бутылку продавали). У меня вот какой вопрос, нужно ли ему делать сейчас прививку, и не помрёт ли он от нее, и можно ли гулять хоть чуть чуть, только посикать и покакать, потому что пёс дома вообще не ходит(молодец). Я переживаю не только за этого, но и за своего, можно ли моему 3ех мес.(привитый) с ним (не привитым) тесно контактировать?
И какие прививки делать? Только одну как по возрасту, или же две как щенкам?
Всем большое спасибо за помощь.

ЛЮБАВА
26.05.2021, 19:50
Королева Елена, нет, ничего делать не нужно! Вакцинация делается собакам до 10 лет! А поскольку, точного возраста не знаете, то значит и делать не нужно! Контактировать, Ваш щенок сможет, только после ревакцинации и карантина, т.е. с 4-х месяцев где-то!

Королева Елена
26.05.2021, 20:10
Огромное спасибо. Я ведь чуть не решилась.)) Как хорошо что нашла Ваш форум неделю только Вас все изучаю. Спасибо

Linouche
14.06.2021, 23:58
Доброго времени суток!
Недавно приобрели взрослого кобеля йорка (5 лет). Прошлые хозяева говорили, что мальчик вакцинирован и обработан, и по факту так оно и есть, вот только обработка и прививки, как оказалось, последний раз были поставлены аж в 2016 году, на момент щенячества. Сегодня уже обработали его от гельминтов, но что дальше? Через 10 дней вести на вакцинацию? Что именно ставить и сколько раз? Выдерживать ли лучше карантин в таком случае?
Собака у нас первая, и подобных нюансов, к сожалению, не знаем.
Всем заранее спасибо за ответы!

ЛЮБАВА
15.06.2021, 09:36
Linouche, вот, нужная Вам тема и в создании отдельной темы, не было необходимости! Почитайте тему, тут найдёте уже ответ 6а все свои вопросы! А если останутся ещё вопросы, тогда и поговорим!
А какую выбрать вакцину, вот тема https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=46

Анна_2009
05.07.2021, 21:23
в нашей ветклинике рекламируют вакцину для собак и кошек от новой человеческой коронавирусной инфекции , как впервые созданную противокороновирусную ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков».

Стоимость вакцинации: 600₽

кто наслышан о такой чудо-вакцине?

ЛЮБАВА
05.07.2021, 21:55
Анна_2009, Аня, мое мнение, хочешь привить от коронавироза, привей проверенной годами, вакциной Вангард

Вангард Плюс 5 L4 CV для профилактики чумы, инфекционного гепатита, аденовирусной и коронавирусной инфекции, парагриппа плотоядных, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак

Алёнка баунти
06.07.2021, 08:06
Любовь Викторовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать карантин после прививки против бешенства ( ставили её отдельно от предыдущих вакцин) ?

ЛЮБАВА
06.07.2021, 09:00
Алёнка баунти, ну а как же, конечно нужно! Так же, 10 дней купать нельзя щенка, ну и контактировать с другими животными, тоже не нужно! Полностью привитым, считается животное, через 21 день, после вакцинации!
Т.е.выходить на улицу можно, гуляйте на ручках, но, контактировать с другими животными, не нужно давать!

Алёнка баунти
06.07.2021, 09:23
На землю соответственно тоже отпускать нельзя?

ЛЮБАВА
06.07.2021, 09:33
Алёнка баунти, ну, я же написала выше, прочтите внимательнее!

Алёнка баунти
06.07.2021, 09:58
Поняла, спасибо.

Анна_2009
06.07.2021, 13:14
ЛЮБАВА, неа, таким чудом прививать не буду. Просто спросила у кого ещё уже прививают от нового Ковида животинку.

Добавлено через 1 минуту
Алёнка баунти, Вы как-то рано от бешенства привились. Возраст-то у малышки ещё маленький.

Алёнка баунти
08.07.2021, 10:54
Нам ветеринар сказала что с 3х месяцев прививают, вот и поставили. Теперь выжидаем карантин и наконец то гулять.

ЛЮБАВА
08.07.2021, 11:07
Алёнка баунти, полностью привитым, считается животное, через 21 день, после последней прививки!
А какой вес Вашего щенка?

Алёнка баунти
08.07.2021, 12:06
1150 гр.

Diana_Michelle
23.07.2021, 20:30
Добрый вечер, очень много полезной информации нашла для себя на этом форуме, наконец-то решила зарегистрироваться, для того, чтобы разобраться в одном вопросе, ответ на который к сожалению самостоятельно так и не смогла получить. Моя собака - Мишель, 20.11.2019 года рождения, на данный момент ей 1,8, в конце месяца подходит срок ежегодной вакцинации собаки, но этот момент вызвал у меня очень много вопросов, особенно после прочтения темы на форуме о вакцинации. Когда мы купили нашу девочку, заводчиком ей была сделана одна прививка вакциной Вангард, когда через 3 месяца мы пошли в вет.клинику для ревакцинации, нам сообщили, что данная прививка не действительна, по сколько она сделана вакцинной для взрослых собак ( Вангард плюс S/L ), и процесс прививания нам пришлось пройти заново тем же Вангардом, но серией Вангард плюс 5/CVL, после смены зубов, в 8 месяцев вместе с комплексной прививкой Вангардом, нам поставили бешенство фирмы Нобивак, вакцинацию проводили двумя уколами, на сколько я поняла в 1 шприце собственно была комплексная от Вангард, во втором - бешенство Нобивак. Но после прочтения темы на форуме, у меня встал вопрос , какой же вакциной прививать свою девочку сейчас, возможно стоит сменить комплекс так же на Нобивак , либо же оставить как есть ( Вангард + Нобивак) , по сколько девочка у нас оказалась довольно болезненной, переживаю, что вдруг смешивание вакцин разных производителей негативно повлияло на здоровье собаки в прошлый раз, и сейчас снова может повториться . Так же консультировалась в этому вопросе с несколькими ветеринарами, никто не видит проблемы в вакцинации разными фирмами и разными шприцами, но хотелось бы услышать ещё Ваше мнение, уважаемые пользователи форума. Заранее благодарна за ответы .

ЛЮБАВА
23.07.2021, 20:49
Diana_Michelle, ну конечно, вет.врачам, выгоднее с Вас деньги брать несколько раз!
Естественно, комплексная прививка, делается за один прием и одним шприцем, с ешиваются все три компонента! Это же ясно, как Божий день!)))))) А то, что Вам говорят веты, это называется «развод на деньги»!
А какой вакциной будете делать, сейчас уже не играет роли! Это важно было, когда делалась первая вакцинация и ревакцинация! То, что переделывали первые прививки, это правильно, потому что, ревакцинация делается от 21 до 30 дней, а у вас 3 месяца прошло! Странно, что заводчик Ваш, не сказал, что нужно было сделать ревакцинация вовремя!
Только сейчас, не забудьте за 10 дней до вакцинации, проглистогонить собаку! После глистогонного, прививку нужно будет сделать от 10 до 30 дней! Про глистогонное есть специальная тема на форуме:
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=10

Diana_Michelle
23.07.2021, 20:59
Ой, я ошиблась, когда писала про 3 месяца, 3 недели конечно же (21 день) по срокам у нас все сделано правильно. Если я правильно Вас поняла, то сейчас мы можем делать Вангард+ бешенство Нобивак, только это должно смешиваться в одном шприце?
Про глистогонку конечно знаем и все заранее сделаем.
Я бы прикрепила фото из паспорта касаемо прививок, да только не уверена, что с телефона получится

АРИША 18
23.07.2021, 21:30
Diana_Michelle, Мне кажется ,зачем мудрить? Ведь можно же сделать Нобивак комплексную с бешенством в одном шприце. Мы так уже 3 года делаем.

ЛЮБАВА
23.07.2021, 21:32
Diana_Michelle, нет, не правильно Вы поняли! Разные вакцины, ни в коем случае нельзя смешивать, не только в одном шприце, но и делать в один день! Только через 2 недели можно! Но, я совершенно не вижу смысла в этом! Я же Вам написала, что есть же вакцина, одной фирмы, которую нужно сделать за один приём! Тот же Нобивак. Эврикан, да и тот же Ваншард, есть с бешенством! Зачем, как говориться, изобретать велосипед?

Добавлено через 34 секунды
АРИША 18, вот именно! И я же об этом и написала!)))

Добавлено через 4 минуты
Diana_Michelle, ну, а то что уже сделано 2 года назад, теперь уже и обсуждать нечего! Хотя, я не понимаю, для чего заново делали вакцинацию и ревакцинация, если 3 недели прошло, как положено! Ну да ладно, теперь уже говорить об этом, нет смысла!
Сейчас, я же написала, уже не важно, какой фирмой будете делать, главное, что бы она была комплексная, т.е.сразу, в одном шприце и за один приём, сделать DHPPI+Lepto+Rabies

Diana_Michelle
23.07.2021, 21:37
ЛЮБАВА, ну вот и у меня и был основной вопрос, можно ли сейчас менять вакцину на Нобивак полностью либо же продолжать делать 2 разных фирмы, потому что приобретая собаку уже с прививкой выбор не велик, ревакциниповали тем же препаратом. Подскажите, какой именно комплекс от Нобивак сейчас нам нужно делать?

ЛЮБАВА
23.07.2021, 21:41
Diana_Michelle, я же Вам написала выше!
сразу, в одном шприце и за один приём, сделать DHPPI+Lepto+Rabies
А какой фирмы будет вакцина, это уже не столь важно! Естественно, можно и Нобивак делать!

Diana_Michelle
23.07.2021, 21:44
ЛЮБАВА, вижу, спасибо, просто первый вариант Вашего сообщения до внесения в него изменений выглядел по другому.

Wonderful Baby
23.07.2021, 23:27
ЛЮБАВА, Спасибо огромное, век живи, век учись! Всё время делаю DHPPI+Lepto в одном шприце, а Rabies отдельно.

ЛЮБАВА
23.07.2021, 23:33
Wonderful Baby, да что Вы? А для чего и почему? Ведь поэтому, прививка и называется «комплексная», потому что делается однократно и в одном шприце! Единственный вариант, когда от бешенства, делается отдельно, это если, одной фирмы, нет например в наличии от бешенства, тогда, через 2 недели: можно сделать отдельно, другой фирмы! Ну или щенкам, во время ревакцинации, когда это необходимо (для выставок, для переезда в другой город), то тоже, лучше делать отдельно, потому как, 3 вакцины, тяжеловато для наших мелких щенков! А взрослым собакам, всегда нужно делать сразу!

Wonderful Baby
24.07.2021, 01:01
ЛЮБАВА, наши веты, так всегда колят. Вот и я так, как они.

ЛЮБАВА
24.07.2021, 09:15
Wonderful Baby, ну, веты понятно, денюжку зарабатывают за двойные уколы, а Вам самой, можно колоть в одном уколе! Ну, если конечно собака, не совсем «микрушка»))))))) А совсем «микрушка», 1 кг весом, так и не гуляет по улицам, наверняка, поэтому, таким собакам, можно и не делать от бешенства!)))

А давайте рассмотрим вариант, когда вакцина RL, это значит Рабиес и Лепто, в одном флаконе! Он разбавляется DHPPI и колется одним уколом, не так ли?)))))) совмещенное Лепто и Рабиес, есть и у Нобивака и у Эурикана и у Вангарда! Тогда колется не три ампулы, а всего две!

Юля@
30.07.2021, 00:17
Доброй ночи!Я новичок,раньше читала и не возникало вопросов,сейчас возник вопрос.Подскажите, пожалуйста,сегодня были у ветеринара и она сказала,что щенку нужно делать ещё одну прививку от лептоспироза.Щенок рожден 21 апреля 2021 года.Первая прививка 20.06 нобивак DHPPi,вторая 14.07 нобивак DHPPi + нобивак лепто.Ветеренар сказала сделать ещё одну лепто до 4 августа.Помогите,разобраться?Когда делали вторую никто ничего не говорил.Спасибо!

ЛЮБАВА
30.07.2021, 00:41
Юля@, здрасьте! А с чего это, первый раз, только DHPPI сделано, без Лепто? Да, вет.врач прав, нужно обязательно ревакцинация Лепто сделать, до 14 августа! Т.е. от 14 до 30 дней, от первой вакцинации! У вас получантся DHPPI дважды сделано, а Лепто, только один раз!
Но, так же не делается, правильно делается и вакцинацию и ревакцинация DHPPI+lepto! Но сейчас, ещё не поздно исправить, сделав Lepto!
То, что не сказали, когда делали ревакцинация, говорит о невнимательности или некомпетентности того, кто делал ревакцинацию.Изначально, кто делал щенку первую вакцинацию, вот он, был не прав!

Прочла я про глистов у щенка! Поэтому, ни о какой прививке не может быть речи, пока не пролечите глистов! Я ответила там в теме Вам!

Юля@
30.07.2021, 01:59
Спасибо большое,первую прививку делал заводчик!

ЛЮБАВА
30.07.2021, 02:02
Юля@, ну, не порядочный заводчик у Вас попался! Больше мне сказать нечего! По поводу Ваших дальнейших действий, я все написала уже выше!
Могу только повторить то, что я уже написала, Ваш щенок: недопривит Лепто, но, пока не решите вопрос с глистами, не может быть речи о прививке! У Вас есть время, до 14 августа!

Wonderful Baby
01.08.2021, 17:33
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста! Можно ли сейчас делать ревакцинацию через две недели после первой? Или обязательно 3 недели

ЛЮБАВА
01.08.2021, 23:50
Wonderful Baby, если щенка ждут новые хозяева, то можете сделать, но если нет, то лучше 3 недели подождать!
В инструкции, написано 2-3 недели интервал Первичная вакцинация: Щенков иммунизируют с 6-ти недельного возраста дважды с интервалом 2-3 недели

Юля@
11.08.2021, 15:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!Я ранее писала за прививки.Щенок рожден 21.04.Заводчик сделал 20.06 нобивак Dhppi,14.07.нобивак + лепто,и сегодня 11.08 доделали лепто(но ветеринар сделал с нобивак),когда я спросила почему,ответил по другому не делают.Сейчас очень переживаю,и подскажите когда и какую надо делать следующую прививку.Ветеринар сказал,следующая в июле 2022 года.Заранее спасибо за ответ.

ЛЮБАВА
11.08.2021, 16:18
Юля@, Нобивак, это фирма вакцины! Так что, посмотрите марки, что он там сделал?
А в остальном, все верно, через 1 год сделаете комплексную и будете в дальнейшем, ежегодно делать, до 10 лет!
Сейчас, хоть переживайте, хоть нет, назад уже не вытащите ничего! Я же Вам говорила, сделать нужно, только Lepto, остальное, все было сделано у вас! Может быть он сделал LR?

Юля@
11.08.2021, 17:19
Я по русски ветеринару сказала нам нужно только лепто.Она сделала,я смотрю ставит две ампулы.Взяла в руки,говорю зачем Вы сделали Нобивак Dhppi.Она отвечает,по другому не делают,поругались,говорит за границей ещё чаще делают, что толку.Сейчас сижу и переживаю.Ну ,что за ветеринары,проверяй каждую ампулу,я просто в шоке.А какие последствия могут быть?Спасибо!

ЛЮБАВА
11.08.2021, 18:16
Юля@,
DHPPi против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак
Вот, передозировка каких инфекций, теперь в организме щенка! Ну, это же бред какой-то, если Вы, ничего не путаете! Лепто, жидкая вакцина и он должен быть набрать из ампулы и уколоть! А вторая ампула хоть Лепто? Он вет.паспорт хоть смотрел? Даты вакцинации смотрел?
Сделайте фото вет.паспорта, я посмотрю, что он уколол?

А проверять да, обязательно нужно! Но только, ДО того, как сделают укол! Это Ваше право, как хозяина собаки, знать, что они колоть собираются! И обязательно, ещё и срок годности проверять нужно, бывает, просроченную прививку еще могут уколоть!

Посмотрела я дату, вакцинацией DHPPI-14.07.21 и получается, что в течении 30 дней, сделана вакцина дважды, что, а получается уже третий раз, что совершенно не допустимо! Чревато это тем, что любой из инфекций, которые входят в состав DHPPI, щенок может заболеть!

Но теперь, только следите за состоянием щенка! Но я бы. Обязательно пошла бы к глав.врачу клиники и пожаловалась, на некомпетентность данного вет.врача!

Юля@
11.08.2021, 21:55
Спасибо большое за ответ.Я конечно схожу к глав.врачу клиники,поговорю.Но сейчас сколько нервов потрачено в страхе за щенка и сколько ещё будет потрачено.Скажите, пожалуйста а течение 2 недель тщательно наблюдать за щенком?Фото акт паспорта могу выслать на ватцап,пока не разобралась как здесь выложить? Спасибо!

ЛЮБАВА
11.08.2021, 22:09
Юля@, да, можете на Ватсап мне прислать фото вет.паспорта!
Да, наблюдайте за щенком! Инкубационный период, как правило от 3-х до 9 дней!

Светочек
22.08.2021, 01:43
Девочки, добрый вечер! Вспомнила про этот чудный форум и хочу спросить - Вы тут всё знаете! Щенок почти три месяца,сегодня днём стал взвизгивать при переворачивании или вставании после сна.
Остальное всё ,как всегда - играет,ест. Но,нет нет и взвизгнет. Больше всего после сна. Не хромает,всего ощупала ,осмотрела - ничего.
Что это может быть?
Да утром была ситуация - играли её родители между собой и вроде,как её задели,но не скулила,взвизгнула каплю и всё.

А,ещё прививку делали два дня назад.
Может кто сталкивался с таким ?

ЛЮБАВА
22.08.2021, 09:23
Светочек, я думаю, вот эта тема, более подходит к Вашему сообщению!

А до вакцинации, взвизгивал щенок? Да, конечно бывает, до 3-5 суток, реагируют щенки на прививку, особо «трепетные» натуры! Но, если это случалось и до вакцинации, тогда конечно уже нужно будет думать, что это может быть!
И кстати, в 3 месяца, это же ревакцинация уже, а как он перенёс первую прививку?

Светочек
22.08.2021, 09:49
ЛЮБАВА, нет не взвизгивал.Началось только вчера.Прививку делали 19 августа.Это первая,т.к.щенкам два месяца с хвостиком.Немного сдвинулся график вакцинации у нас.
Сейчас взвизгивает очень редко,но бывает,что это такое-не понимаю.

Мэгги и я
01.10.2021, 18:03
Доброго времени суток, так получилось, что щенок влез в таз с водой и скипидаром (ребенок ноги парил, я не уследила за собакой) . На тот момент прошло 4 дня с вакцинации, пришлось собаку мыть, насколько это страшно и на что обратить внимание? И ещё, карантин после прививки 10 или 14 дней? Когда можно выносить щенка на руках на улицу без контакта с животными?

ЛЮБАВА
01.10.2021, 22:52
Мэгги и я, ну в принципе, ничего страшного, не произойдёт! Единственное, нужно было сразу высушить феном и желательно, одеть маечку! Т.е.купать/мочить, не желательно 10 дней, из-за опасности простудить щенка/собаку! Тут, как говориться, уже что случилось (намочили щенка), то уже ничего не вернёшь! Правильно сделали, что сразу искупали щенка!
Выносить щенка на руках, можете хоть сразу, желательно в одежде и в сумке, что бы не простудить, главное, не пускать ногами по асфальту и не давать нюхаться с другими собаками! А вообще карантин, после прививки, 21 день! Т.е.щенок, считается полностью привитым, через 21 день, после ревакцинации!

Lenohka
21.12.2021, 11:35
Добрый день, скажите пожалуйста, если собаке 10 лет то ей уже вообще никакие прививки делать не нужно? Или какие то все таки нужно делать?

ЛЮБАВА
21.12.2021, 14:29
Lenohka, нет, не нужно ничего, Вакцинация производится до 10-ти летнего возраста собаки!

Алисинья
29.03.2022, 21:48
АРИША 18, не 5, а до 10 лет делается вакцинация!

А что после 10 -ти лет уже не надо?
Моей больше 10-ти.Надо ли оно ей,не навредит?
В наличии есть две вакцины,нобивак и эурикан.
Нобивак знаю, эурикан никогда не колола.Я так поняла, что он идёт только с бешенством, насколько безопасный препарат?
Бешенство бы я вообще не колола,но а связи с нынешней ситуацией, возможно придётся пересекать границу.

ЛЮБАВА
30.03.2022, 00:09
Алисинья, вакцинация, делается до 10 лет только!

Алисинья
30.03.2022, 12:08
ЛЮБАВА, а по какой причине не делают ?опасно или уже иммунитет выработался?
Я делала прививки раз в три года,и как раз последний раз был три года назад.

ЛЮБАВА
30.03.2022, 17:06
Алисинья, да, вырабатывается уже пожизненный иммунитет! Если Вы делали прививку 3 года назад, в 7 лет, а собаке сейчас 10, то можете последний раз сделать прививку сейчас и больше не делать!
Я это и имела ввиду, что в 10 лет, делается крайняя прививка! А какую вакцине Вы сделаете, не играет роли и Нобивак и Эурикан, хорошие вакцины! Эурикан, есть и без бешенства! Может быть, в той вет.клинике, ее просто нет!

Марина&Ася
18.07.2022, 00:00
Добрый вечер. Любовь Викторовна, можно задать вопрос по поводу прививки щенку лабрадора? Мы сегодня купили щенка лабрадора. Дата рождения 06.05.22. В вет. паспорте стоит дата дегельминтизации 27.05.22.
Первая прививка сделана Эуриканом 24.06. 22.
После дегельминтизации прошло больше 1.5 месяца.
Если я дам завтра препарат от глистов, то вторую прививку сможем сделать только 28.07.
Между прививками получается пройдёт больше месяца, а не 21 день. Это очень критично? Как нам лучше поступить?
Заранее благодарю за ответ.

ЛЮБАВА
18.07.2022, 00:26
Марина&Ася, да, для щенков, это принципиально важно, что бы прошло, не более 30 дней от даты гельмитизации! Но, так же важно и дата ревакцинации, что бы прошло, не более 30 дней, со дня первой вакцинации! Поэтому, я считаю, что лучше сделать вакцинацию на 4 дня раньше, чем пропустить срок Ревакцинации! Завтра, вернее уже сегодня, обязательно с утра, даёте глистогонное и делаете ревакцинацию 24.07.22. Т.е.с момента первой прививки, не должно пройти более 30 дней!

Доми
21.07.2022, 13:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, критично ли сделать собаке Нобивак без бешенства? Собаке год и три месяца, это будет вторая вакцинация в жизни. Первые прививки все как положено и от бешенства делали в три месяца, тк везли из другого города.
В инструкции к Нобивак Rabies написано, что иммунитет к бешенству держится до трёх лет.

Добавлено через 10 часов 40 минут
Хотя, почитала форум, возможно ли, что от бешенства стоит липовая прививка для поезда?
07.07.21 и 28.07.21 Nobivac DHPPI и Нобивак L4
07.08.21 Nobivac Rabies
А привезли нам его уже 09.08.21 ��

ЛЮБАВА
22.07.2022, 09:38
Доми, так, начнём с того, а на чем привезли щенка? Самолетом и ж/д транспортом, не могли привезти, потому что, только через 21 день (по России) и через 30 дней (из-за границы), могли привезти!
Да, в инструкции к вакцине написано, что до трёх лет! И можете и не делать сейчас от бешенства вакцину, при условии, что Вы уверены, что в августе 21 года, действительно сделана была вакцина от бешенства! Ежели нет такой уверенности, то лучше сделайте сейчас, но не раньше августа 22 года, потому как, от бешенства, вакцинация делается один раз в год! А далее, уже зависит от многих факторов: будет ли собака ездить с Вами на авиа или ж/д (если на авто, то можно не делать)! И ещё, зависит, будет ли щенок выезжать с Вами на дачу и в какой район! Если в том районе или области, будет повышенный риск по бешенству, то лучше делать ежегодно! Ежели щенок, чисто домашний, а не для выставок, тогда можно и через год или два делать вакцину от бешенства!

Доми
25.07.2022, 14:14
ЛЮБАВА, спасибо за ответ! Позвонила заводчице, она сказала, что все прививки делала реально. Везли на поезде ночь. Вот и напрягло, что привезли сразу после прививки. Естественно, заводчица и наврать могла ( наверное, в этом году с бешенством сделаю все же ..
А на вклеенной бумажке в книжке должна печать стоять?
Где пометки дегельминтизация и обработка против блох есть печати - для ветеринарных сопроводительных документов.
А где прививки печатей нет.

ЛЮБАВА
25.07.2022, 15:53
Доми, да, темная история, но уже, возврата к пройденному нет! Делала она или не делала, знает только она! Могу сказать одно, что щенка значит везли контрабандой, в сумке и проводнику не показали, потому что, никто бы не продал собачий билет для него, если не прошло 21 день, после вакцинации от бешенства! Печать, может стоять, если у заводчика имеется свой питомник, ежели она частный заводчик, может стоять просто ее подпись! Первую вакцинацию, заводчик имеет право делать сам! НО, прививку от бешенства нет, только в вет.клинике и с печатью вет.клиники, естественно! Но, как я уже написала выше, что сделано, то сделано, уже год почти прошёл! Значит сейчас, сделайте в августе, ежегодную комплексную прививку, вместе с бешенством, как положено, в вет.клинике и будут там все необходимые печать, это на случай, если Вам, ехать куда-то придётся, будут смотреть, на послед6юю вакцинацию, а не на предыдущие!

Marina_44
17.03.2023, 18:19
Всем привет, встал вопрос о прививке ежегодной,Нобивака нигде нет,из предложенного это Биокан и Эурикан,не знаю,что выбрать.Всегда делали своим собакам Нобивак.Что посоветуете?

ЛЮБАВА
20.03.2023, 23:55
Marina_44, ну, в Москве, есть конечно Нобивак, но цены, заоблачные от 3,5 до 5 тысяч, Если выбирать между написанными Вами, конечно Эурикан лучше!

Мама Корицы
03.05.2023, 12:26
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, можно ли ставить как ежегодную прививку Нобивак если еще не закончился срок прививки от бешенства , которую ставила заводчица. Нам сейчас 22 мая исполняется год и надо ставить прививку, а в ветпаспорте на страничке вакцинации от бешенства стоит Мультикан срок действия до 16 августа 2023 г.

ЛЮБАВА
03.05.2023, 23:47
Мама Корицы, нет, нельзя! Прививка от бешенства, ставится строго через 12 месяцев! Я бы, в августе, сделала комплексную прививку, вместе с Бешенством, что бы в последующем, всегда делать в один приём! Ревакцинацию делали, когда щенку было три месяца, правильно? Значит комплексную, можно делать 12+3=15 месяцев, а это, как раз и будет август, уже можно будет делать комплексную, вместе с бешенством!

Мама Корицы
04.05.2023, 09:46
А в связи с этим у меня вопрос ещё. Пропустят ли нас в самолёт и поезд , если годовой прививки у нас не будет проставлено? А будет только от бешенства до 16 августа . Этим летом много переездов планируется.

ЛЮБАВА
04.05.2023, 17:41
Мама Корицы, почему Вы сразу не написали о том, что планируете переезды летом? Был бы другой ответ мой!
Нет, не пропустят! По бешенству да, до 16 августа, можно будет ехать, но и остальные прививки, не должны быть просрочены! Для того, что бы ответить Вам, мне нужно знать даты первых двух вакцинаций щенка!
Напишите все даты, всех прививок, которые сделаны Вашему щенки! От бешенства, я так понимаю, дата 16.08.2022? И ещё, мне нужно знать, по России Вы планируете путешествовать или за границу?

Мама Корицы
05.05.2023, 03:29
Да я сама только после вашего ответа сообразила. Извините. На страничке "другие вакцинации" стоят ещё прививки: мультикан 6- дата вакцинации 25.07.22 и мультикан -8 дата вакцинации 16.08.22
Путешествовать планируем по России и в Беларусь.

ЛЮБАВА
05.05.2023, 19:04
Мама Корицы, до 16 августа 2023, все прививки действительны! А сделать комплексную прививку (вместе с бешенством), можно немного раньше, ну, на недельку раньше, например! Но потом, имейте ввиду, что выехать Вы сможете, по России через 21 день, за границу, через 30 дней!

Светлана 45
03.06.2023, 20:35
Светочек, вакцину ставьте любую, какую найдете, сейчас проблемы с вакцинами, а глистогоню я всегда Празител-суспензией, очень удобно отмерять по весу и хватает на весь помет. Вес нормальный у щенков, вырастет то, что заложено)

Добавлено через 4 минуты
моняшка, я купаю первый раз перед первой прививкой, то есть около 2-х месяцев, и далее каждые 10-14 дней, чтобы приучать к гигиеническим процедурам, мытью, сушке, прочесыванию, стрижке и чтобы отдавая щенков, я могла с чистой совестью владельцам говорить, что приучены ко всему, что связано с йорками)

Светочек
04.06.2023, 02:36
Светлана 45, спасибо! Ну, как же любую таким крошкам? Почитала отзывы на разные вакцины и есть, прям, очень плохие ��

Светлана 45
04.06.2023, 09:09
Светочек, ну-ну, зачем мне читать отзывы то? Я лично прививала до сего дня только Нобиваком, но в данный момент этой вакцины нет в наличии и что прикажите делать??? Вот подрастут мои карапузы, подойдет время вакцинации и буду делать ту вакцину, которая будет в наличии, это лучше, чем вообще не привитым быть. А вы собирайте отзывы и дальше, только отзывами не вакцинируешь щенков. Я вам дала совет узнать какие есть вакцины в наличии у вас поблизости, что не так то?

Светочек
04.06.2023, 12:30
Светлана 45, вакцина есть, вопрос цены только. Нобиваком за 4500 пожалуйста))
Мультикан, Вирбак.
Вот и выбираю, что же лучше?

Добавлено через 52 секунды
Девочки, миленькие, заводчицы с многолетним стажем посоветуйте, пожалуйста, какую вакцину выбрать?

Добавлено через 2 минуты
Про Нобивак читала много, что пробивает , да и дорого сейчас на всех то.
Что скажете про Вирбак?
Про мультикан вроде хорошие отзывы, но российская же)))

Светлана 45
04.06.2023, 12:52
Светочек, могу сказать, что лично знаю заводчиков, которые уже несколько лет прививают десятки щенков Мультиканом, и не потому, что других не было, а просто из экономии средств, и даже знаю собак, привитых Мультиканом, которые в рингах звездят уже не первый год. Про Вирбак впервые слышу, у нас Эурикан, Биокан и Мультикан в наличии сейчас, но что будет через 1,5 месяца в наличии я не знаю, буду прививать, тогда и решу, по мне любую из нынешних можно ставить спокойно. А плохие по вашему- это какие вакцины?

Добавлено через 4 минуты
Предыдущий помет 9 апреля прививала Нобиваком еще, комплекс с бешенством 1500 рублей вакцина стоила тогда+ 400 рублей прием и осмотр, это в госветклинике, по 1900 рублей вышло с носа. Сейчас нет его, но может подвезут, как мне говорят, если он будет, то им буду прививать, а если нет, то любой другой. Плохих нет вакцин, они идентичны в принципе, а индивидуальную реакцию никто не отменял.

Добавлено через 8 минут
Что пробивает Нобивак, так и любую вакцину может пробить, ни одна вакцина на 100% не работает, просто раньше большинство вакцинировались Нобиваком, может поэтому и на слуху что его пробивает, но процент заражения вирусом при любой вакцинации имеет место быть

Wonderful Baby
04.06.2023, 15:03
Светочек, 9 лет всех прививаю нобиваком,никого не пробило)). Мультикан вроде как тоже нормальный, но говорят щенки мелких пород трудно переносят. Знаю лично несколько случаев, когда щенки плохо себя чувствовали после мультикана, но всё хорошо закончилось,без последствий. Про остальные ничего не могу сказать

Светочек
04.06.2023, 18:08
Девочки, спасибо большое! Очень помогли с решением! Остановилась на Нобивак, нашла по 2900, если на момент нашей вакцинации не будет, то тогда Мультикан 6 и 8.
А про пробивать просто читала форумы в интернете и была такая информация . Но, понятно, что это всё индивидуально. И от иммунитета щена зависит.

Светлана 45
04.06.2023, 22:18
Wonderful Baby, так вот и у меня ни разу не пробивал Нобивак, но я в принципе допускаю, что может пробить, как и любую другую вакцину. У меня в приоритете Нобивак, а остальные уже без разницы) по наличию буду прививать, в любом случае это лучше, чем вообще не привить

Anutka
05.06.2023, 16:02
Добрый день! Прошу совета, начинается паника(
Поставили Нобивак 13.05.2023, сейчас надо ставить второй компонент, позвонила в несколько клиник, говорят что его в Екатеринбурге нет и скорее всего если найдем то он не подлинный. В той клинике где первый компонент ставили, вакцина есть.
Я не знаю что делать, а если это просто подделка и по мимо того что не будет пользы еще и вред будет.
Собаке 4 года, но т.к. пропустили в прошлом году прививку, начали заново.


Первую ставили нобивак DHPPi и LEPTO, а от бешенства Рабикс подкожно в один день. После прививки образовалась шишка, (подозреваю что от Рабикса) в диаметре см. 2, сейчас она уменьшилась, но не прошла.
Посоветуйте пожалуйста что делать, ставить вторую или нет?

ЛЮБАВА
05.06.2023, 23:07
Anutka, сначала объясните, а для чего делать повторно прививку взрослой собаке? Тем более, делали с бешенством, а прививка от бешенства, делается строго через 12 месяцев!
Вакцинация и потом ревакцинация, делается в 2 и 3 месяца, а в дальнейшем, один раз в год! Разве это не объяснили Вам в вет..клиниках, куда Вы звонили? А как Вы прививали свою собаку все 4 года? Интересно просто стало!

Добавлено через 18 минут
Светочек, на сегодняшний день, отрицательные отзывы, только о прививке Биокан (Чехия), вакцина новая, около года всего на рынке, отзывы, больше отрицательные, чем положительные, как от владельцев, так и от заводчиков и от вет.врачей! Поэтому, не желательно ей прививать, особенно щенков! И вот Мультикан, можно, если нет Нобивак или Эурикана, вернее даже сказать он есть, но цена на него запредельная сейчас!
Вакцинация Мультиканом , имеет свои особенности, колется она только в/м и многие пишут, что болезненно, прихрамывают собаки и щенки несколько дней, в остальном, нареканий нет никаких! Ну, кроме, индивидуальной непереносимости, которая может быть на любую вакцину!

АРИША 18
06.06.2023, 11:40
ЛЮБАВА, Да, насчет Мультикана верно. Мы тоже постоянно кололи Нобивак, но сейчас с этим проблема. Ветврач говорит " Ну что вы упёрлись в этот Нобивак, его тоже пробивает". Укололи Мультикан-8, предупредил, что может прихрамывать и слабость. Однако, моя собачуня все перенесла без каких-либо слабостей и хроманий.
Поэтому, зачем платить больше!Переходим на российского производителя.

Anutka
06.06.2023, 15:28
Вторую прививку ставим, потому что начали вакцинацию заново.
т.е. последние прививки были в ноябре 2020 года(


пот полная схема:
14 января 2019 (2 месяца собаке) Биовак PAL + Биовак D
24.01.2019 Биовак PAL + Биовак D
**
25.10.2020 нобивак DHPPi +Lepto
15.11.2020 нобивак DHPPi +Lepto + нобивак RL(бешенство)


***
13.05.2023 нобивак DHPPi +Lepto + Рабикс (бешенство)

Светочек
07.06.2023, 00:26
ЛЮБАВА, спасибо огромное!!! А то мне, как раз Биокан очень сильно предлагали.
Тоже почитала отрицательные отзывы.

Добавлено через 5 минут
Anutka, Вы уже сделали вакцинацию своей собаке. Теперь через год.
А знаете, что вакцина до трёх лет работает(не всегда конечно)
Так что не надо вам больше никаких вакцин. Через год теперь.

ЛЮБАВА
07.06.2023, 00:36
Anutka, т.е. Вы, почему@то через год делаете вакцинацию своей собаке и всегда с ревакцинация? Что за глупости?
13 мая сделали комплексную и все, не нужно больше заморачиваться! Собака Ваша привита, не нужно никакой ревакцинации делать взрослой собаке!
Ежегодно, делается прививка, если собака едет или летит на самолете, а если собака дома, то основная вакцина, держится до 2-х лет, а от бешенства: даже до 3-х лет!

Светлана 45
07.06.2023, 11:05
Anutka, Нобивак DHPII и бешенство можно делать 1 раз в 3 года, и это написано в инструкции к вакцине, только Лепто 1 раз в год. Ничего больше не делайте и так достаточно. Потом через год сделайте комплекс и все.

АРИША 18
07.06.2023, 11:16
Да-да, у нас как-т о выпало делать вакцинацию в период беременности. Проконсультировалась у ветврача (это единственный грамотный в нашем городе). Так вот он сказал, что "Да, родите-откормите, а потом и придете на вакцинацию. Ничего, что просрочите, антитела сохранятся до полугода от срока".
Хотя, у моей дочери, домашняя кошка, просрочили на полгода, был ранее сделан Нобивак... и кошка заболела.

Светочек
09.06.2023, 14:40
АРИША 18, ой , а можно узнать, чем заболела домашняя привитая кошка?
Очень интересна такая информация.
Уже несколько раз слышала, что в питомниках заболевали те кто Нобивак привит был.

АРИША 18
10.06.2023, 11:54
Светочек, Я уточнила у дочери, что просрочка была 1 год (хотя ранее кто-то писал, что и 3 года ничего). А болела чумкой первый раз, а второй раз- герпес.

Светочек
08.07.2023, 20:37
Подскажите , пожалуйста, как лучше поступить:малышам делать первую прививку, есть Нобивак, но без бешенства. Говорят сделайте две без бешенства, а потом новые хозяева сами сделают бешенство.
Или сделать в другой клинике Мультикан 6, потом Мультикан 8?

Добавлено через 3 минуты
И правда ли, что от бешенства лучше делать после смены зубов?

Няшенька
09.07.2023, 09:32
Лично мы делали прививку от бешенства только в год. Тяжелая прививка для малышей таких.

Светочек
10.07.2023, 17:49
Няшенька, спасибо! Значит сделаю без него.

Светлана 45
16.07.2023, 11:12
Светочек, бешку можно поставить через 2 недели после второй прививки. В любой госветклинике бесплатно её ставят, любую вакцину, они все инактивированная, полученные из штампа вируса бешенства, а он един, как известно.

ЛЮБАВА
17.07.2023, 01:34
Светочек, если щенки никуда ехать поездом или лететь самолетом не будут, то делайте Мультикан 6/6, а от бешенства или новые хозяева сделают по необходимости, можно через 2 недели после второй, сделать любой фирмой, доверять сейчас импортным вакцинам, которые если и приходят в Россию, «серым» импортом и за соблюдение температурного режима при доставке, никто н отвечает! Только, Биокан не делайте ни в коем случае, уж очень много отрицательных отзывов о нем и от владельцев и от вет.врачей! Или, делайте Нобивак, естественно без бешенства, но, только вакцинацию и ревакцинация сами, потому что, владельцам Вы же не дадите ампулы, вакцина же бе холодильника, не более 2-х часов хранится, да и в регионах, проблематично будет сделать им ревакцинацию, именно Нобиваком!

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, Света, я бы, никогда не сделала прививку от бешенствА, которую делают в вет.клиниках - бесплатно! Всегда делают, самой дешевой и самой не очень хорошей вакциной!

Светочек
18.07.2023, 01:38
ЛЮБАВА, спасибо, большое за подробный ответ! Сегодня едем на первую прививку.Будем делать Нобивак. А уж бешенство сделают новые хозяева позже.

ira_soc
18.09.2023, 15:18
И наверно последний вопрос. Когда правильно делать 1 прививку? в 8 недель или в 2 мес? если в 8 недель, что будет, если сделать в 9 недель? наколько это критично для самих щенков. Спасибо

ЛЮБАВА
19.09.2023, 00:47
ira_soc, вот, нужная Вам тема! А если кратко сказать, то это, не принципиально, в 8 или 9 недель! Обычно, в 50 дней даётся глистогонное и в 2 месяца, делается первая прививка! Но, если и в с недельной задержкой сделаете, то ничего страшного не случится! А через 3 недели, делается ревакцинация, той же вакциной, что и первая прививка! Это, очень важно, что бы фирма и компоненты, были одинаковые!