PDA

Просмотр полной версии : Проблема с туалетом, приучение щенка к пеленке, лотку!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18

Елена и Анфиса
24.11.2016, 13:52
Salt, Викаааа...:D:D:D

Тан4ик
24.11.2016, 14:07
Salt, Вика, :D:D:D:D:D, я в туалете тоже так уговариваю.
Блиииин, у нас через вентиляцию всех соседей по стояку слышно!

Таня84
27.11.2016, 22:40
Девоки,помоги советом,у вас больше опыта к приучению собаки к туалету. У нас все было хорошо,до полового созревания,ни разу мимо пеленки в туалет не сходил,гуляли с ним по возможности,и ходили то дома то на улицу.но когда настало половое созревание эта стала просто беда,стал метить везде,все углы.стали выводить его два раза в день,метил каждое дерево,и приходя домой все равно метил,буквально по несколько капель.чем только не обрабатывали эти места,метил все равно.Прочитала на вашем сайте про кастрацию,что в 50% помагает и 2 месяца назад его кастрировали,стало только хуже,он стал не метить а именно писать лужами на кровать и диван,ограничили ему пространство,но и это мало помагает,он умудряется писать в свою лежанку,правда чаще все таки ходит на пеленку.но если его только выпускаешь,даже находясь в одной комнате с туалетом он в него не пойдет.сейчас только вот пришли с улицы,долго не гуляли правда,погода не позволяет сегодня,пошла умывать детей,он уже написал на кровать.муж злится,говорит будит писать отдаст его,а я уже сама не знаю что делать,мне уже самой это надоело,вот как его приучить к пеленке,или даже к улице,хоть куда,только бы дома не делал,неужели его вседа в вольере держать?

Елена и Анфиса
28.11.2016, 09:00
Таня84, Пока не привыкнет писать на пелёнку или на улицу, думаю, да! В любом случае доступ к диванам и кроватям надо перекрыть для него. Пусть сидит в вольере с пелёнкой, пока не пописает, потом можно выпустить немного побегать и обязательно поощрять и хвалить за правильные пописы и ругать, если застали его на месте преступления. Я бы после такого сразу демонстративно закрывала бы его в вольер. Он должен понять, что вам это не нравится. Только делать всё это надо спокойно, но строго.
Прошло 2 месяца после кастрации? Возможен ещё и гормональный сбой...
Желаю вам терпения. У вас всё получится!

Таня84
28.11.2016, 10:09
Елена и Анфиса, спасибо. за то что сходил на место хвалим,а вот застать за местом преступления не получается,он всегда делает это по тихому,когда никто не видит.и он вроде понимает,что плохо делает,я как на кровате лужу увижу,говорю кто это сделал,он сразу и уши и хвост поджимает и ползет на свое место,как будто стыдно ему)но мне иногда кажется,что он мне на зло делает,бывает вроде все свои дела сделает,а только выпустишь его,хоть маленькую лужу,но наделает,бывает видно,что несколько капель всего.да,после кастрации 2 месяца прошло,не знаю может еще и не востоновился(буду надеятся на лучшее..

ЛЮБАВА
28.11.2016, 11:10
Таня84, в течении 6 месяцев, происходит гормональная перестройка организма! И что кастрация решает данную проблему, поэтому и говорится, 50х50%! Есть один выход, одеть памперс! Почитайте в нужной теме! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28850
Мои кобели тоже, все 4, в памперсах дома ходят, но, что бы отдать собаку из-за этого, никогда в голову нам с мужем, не приходило! Памперсы, решили нашу проблему, раз и навсегда!))))

NataliZoloto
28.11.2016, 11:20
Таня84, вы не думайте всякое(((попробуйте памперс, пока перестроиться организм.

Таня84
28.11.2016, 13:06
попробуем,памперс,может правда еще время нужно.я отдавать то же не думаю,а вот муж..не любит он у меня таких собачек вобще,он изначально был против,не хотел,а тут еще и писать начал,так муж вобще в бешенстве(

ЛЮБАВА
28.11.2016, 13:12
Таня84, а он, не на стороне мужа, писает случайно? В постели я имею ввиду? А то ведь, йорки еще и мстительные, он чувствует, что муж его не любит и мстит поэтому! Продумайте и этот вариант! Ну, а пока, памперс вам в помощь!

Таня84
28.11.2016, 15:08
ЛЮБАВА, нет,он писает везде,да и мужа почти никогда дома нет,он за границей работает,его по несколько месяцев дома не бывает)

Стелла2
05.12.2016, 16:15
Еще вопрос-может не в тему но не нашла куда.Моя малышка писает всегда когда кто то приходит.причем все равно кто-хоть курьер.она ужасно радуется пришелшему,прижимает уши,распластывается и дует лужу.даже если перед этим сходила на пеленку хоть 5 капель из себя выдавит.вот такая радость.а в остальном-только на пеленку.и понятно что приходящие то тоже ей радуются!как тут ругать и как отучить???если ругать по приходу она будет думать что мы ей не рады,а мы то рады и очень!а если не ругать то как отучить?

ЛЮБАВА
05.12.2016, 16:23
Стелла2, Стелла, она пока еще слишком маленькая, что бы контролировать свои эмоции! Повзрослеет и по идее, должно нормализоваться!

Елена и Анфиса
05.12.2016, 16:25
Стелла2, Это от эмоций! С возрастом это скорее всего пройдёт. Хотя моей уже два с половиной года, а моему младшему сыну она писается, когда тот приходит.))))

Стелла2
05.12.2016, 16:30
Спасибо!и мы тоже ждем.причем в зависимости от ривязанности лужи по размеру разные!!моему мужу и старшему сыну может и 2 раза пискнуть.а вот мне писает через раз или вообще не писает....ну я же ее все время воспитываю,причесываю,ненавистный бантик завязываю и купаю-страшно не любит.а еще я все время шуршу пакетами-этого она больше всего боится.поэтому лужу я и не заслуживаю!!

Мама Кнопочки
05.12.2016, 17:08
Стелла2, а я своих так приучала ( у меня Люська так радовалась)...заходит кто в дом, я командую "на место, дай раздеться людям"... собаки по местам бегут, потом когда папа или гости или сама разленусь, то говорю "можно", они бегут целоваться и никаких луж уже..

Елена и Анфиса
05.12.2016, 17:11
Стелла2, Моя собака меня любит больше всех, несмотря на купания и причёсывания, она МОЯ, но мне не писается совсем и раньше никогда.)))) А вот если кто-то из близких или знакомых приходит, то да... Сейчас уже редко. И ... да... старалась успокоить её, когда гости приходят, потом уже обходились без сиканья.

NataliZoloto
05.12.2016, 17:22
Стелла2, не приветствуйте страстных объятий и целовашек при вашем возвращении ИМЕННО СЕЙЧАС, говорите со щенком спокойным сдержанным голосом без утипути)), при входе спокойно разуйтесь,разденьтесь и потом обратите на щеночка внимание-погладьте. Собака должна спокойно реагировать на уход хозяина и на возвращение. И все наладится как у нас.:)

Чародейка
05.12.2016, 17:30
И я того же мнения...если есть такая реакция у собаки и она уже на взводе, нервная система и так возбуждена вашим возвращением домой....а тут еще и входящий начинает эмоционально реагировать на встречу с собакой,то у нее от радости вообще голову сносит и в результате-лужа))). Поэтому спокойно заходите домой,без особых эмоций....я бы даже посоветовала включить игнор и гладить собаку только после того как она успокоится.
Мало приятного когда собака писается от радости-плавали знаем))),поэтому лучше сейчас подкорректировать этот вопрос чем иметь неприятности такого рода.Ведь если закрепится этот рефлекс,то с возрастом он может и не пройти.

Стелла2
05.12.2016, 17:50
Полностью с вами согласна.я так и пытаюсь спокойно реагировать.И всех призываю-не слушают...и потом когда приходит старший сын-он с нами не живет-я ее на руки беру чтоб хоть как то успокоить,но она так рвется к нему что чуть ноги себе не ломает.ее не удержишь.я ее отпускаю и она так трясется при виде его и писает.вообще она очень спокойная,но когда кто то приходит ее как подменяют.трясется вся на радостях.но быстро успокаивается.
Когда уходим спокойна как удав и ждет.

Мама Кнопочки
05.12.2016, 17:53
Стелла2, учи месту...пригодится такая команда не раз...место и ко мне и фу самые важные команды для собаки, могут и жизнь спасти в некоторых случаях

Стелла2
05.12.2016, 17:58
Т.е.когда кто то приходит говорить место?так оно у нее в другой комнате а как же встретить в дверях?

Мама Кнопочки
05.12.2016, 18:06
Стелла2, я уже писала ранее...команда "место", "ждать", когда сама или гости разденутся, тогда разрешать целоваться, собака уже не так бурно будет реагировать... у моих место тоже в комнате, ничего, сидят, как миленькие... да мне и самой не нравится, когда на меня напрыгивают, пока не переоденусь в домашнее, столько раз колготы рвали и затяжки на платьях-кофтах делали...

NataliZoloto
05.12.2016, 18:07
Я не отправляла на место,просто спокойно себя вела при встрече. Ну как же не встретить маму в дверях.

Чародейка
05.12.2016, 18:08
Стелла2, нужно воспитывать не только собаку,но в первую очередь себя и своих близких! Нужно попросить настойчиво своих гостей игнорировать собаку,когда они заходят,а если не хотят...то всучите им своего щенка прямо в руки...и пусть бегут струйки счастья по брюкам и платьям))),думаю быстренько тогда сообразят что к чему)).

NataliZoloto
05.12.2016, 18:11
Мама Кнопочки, Лен,у тебя прям арийский характер:)

Добавлено через 1 минуту
Стелла2, ваша задача минимизировать стресс для щенка.Радость встреч это приятный но все же стресс для соскучевшегося малыша.

Стелла2
05.12.2016, 18:18
Поняла!Постараюсь приучать,думаю она меня поймет.Т.е.когда кто-то пришел говорить место и ждать . И пусть в уголке сидит и ждет.попробую.....

Лена и йорочки
05.12.2016, 19:56
Стелла2, у нас тоже была такая проблема.когда приходили домой,не обращали на нее внимания,когда она,минут через пять,успокаивалась,тогда спокойно здоровались.очень помогло.
А когда гости-действовали как Лена-команда наместо.

ЛЮБАВА
05.12.2016, 21:34
Стелла2, Стелла, а ведь я Вам говорила об этом. Никогда не брать на руки и не ласкать собаку, когда она так себя ведет! Нужно дождаться, пока она успокоится и тогда только ласкаться с ней! Йорки оч.умные, когда она поймет, что ее игнорируют, она со временем и будет себя спокойнее вести! А значит и проблемы с пописами от радости, уйдут!

Стелла2
05.12.2016, 21:47
Да, Любовь Викторовна, говорили. НО я как-то не подумала, что и к этому моменту можно применить...:good:

ЛЮБАВА
05.12.2016, 22:06
Стелла2, ну, а как же не применить? Вы приходите, она уже знает, что как хорошо она себя ведет, что вы ее ласкаете за это!))) А, перевозбудившись, она не контролирует свои эмоции, вот и сикает от радости, она же еще маленькая! Вот, пока она еще маленькая и начинайте, в первую очередь, себя воспитывать (ну и своих домашних, тоже), а потом и Софочка подрастет и поумнеет! Особенно, она поймет, а чего же радоваться, до сиканья, если на нее никто внимания не обращает!))))
Это относится к любому случаю, когда собака ведет себя не так, как нужно! Игнор и ждать, пока она успокоится, а потом только ласкать ее!)))
Ну и Ленин совет, тоже хорошо, дать команду "место"!
Эта команда, кстати, помогает, что бы не попрошайничала собака, когда вы кушаете например! Ну, я это тоже говорила уже Вам!)))

Стелла2
05.12.2016, 23:19
До меня сейчас дошло что мы ее гладим и радуемся когда она нам при встрече писает....вот она наверное и думает что это здорово...эх дураки.

NataliZoloto
05.12.2016, 23:21
Стелла2, наверное она и подумать не успевает)))ребенок просто у вас.

Чародейка
06.12.2016, 00:15
Стелла2, конечно))).получается вы ей своим поведением говорите-ой какая молодец))) какая славная лужица)).

ЛЮБАВА
06.12.2016, 00:28
Стелла2, да, да, так и есть! Она же думает, что она правильно делает, (сикает), что вы ласкаете ее за это!)))

Наталия и Ася
25.12.2016, 02:46
Здравствуйте, хотела бы спросить совет. Нам уже годик. И у нас возникла такая проблема, Ася справляет свою нужду на кровать и не важно дома я или нет . Никогда не было проблем с туалетом, а сейчас уже не знаю как быть... столько всего перепробовала((( иногда прихожу домой с работы, а она и по большому и по маленькому на кровать сходила�� Иногда ночью может прям при нас.. подскажите кто сталкивался с такой проблемой...?

Елена и Анфиса
25.12.2016, 04:35
Наталия и Ася, А вы темку эту почитали? Просто надо перекрыть доступ Аси на диваны и кровати, особенно, когда вас нет дома. А течка у неё когда была?

Наталия и Ася
25.12.2016, 04:42
Да, читала. Теперь она не залазит на кровать, но спать она привыкла с нами и мы её только на ночь берём, но она все равно сикает((( вообще не пускать на кровать?? Течки у нас ещё не было (

Добавлено через 3 минуты
Даже ночью Ее отправляю на место иногда, но пока мы спим она все равно приходит. Я уже стала спать и если сквозь сон чувствую что она шевелится бегом просыпаюсь и несу на пелёнку, жду... иногда может пописать , а иногда сидит смотрит на меня.. муж ругается уже, а мне жалко её..может я чем обидела Ее и она мстит мне ?

Елена и Анфиса
25.12.2016, 04:47
Наталия и Ася, Конечно не пускать, если Вам не нравится, чтобы она на кровать пИсала.)))) Ну, раз не было течки, то всё просто... ребёнок к ней готовится, гормоны играют вот и фулюганит.
Почитайте темку про течку здесь (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520).

Наталия и Ася
25.12.2016, 04:49
Я почитала, просто переживаю как бы это в систему не вошло у неё.. вдруг потом, спустя какое то время я начну Ее пускать, а она опять будет писать. Уже на химчистке разорюсь скоро ��

Елена и Анфиса
25.12.2016, 04:59
Наталия и Ася, Не переживайте, у йорков такая особенность. Перед течкой или после у них бывают несанкционированные пописы.
А чтобы не разоряться на химчистке, воспользуйтесь волшебным средством Лайна. Вы же в Москве, у Любовь Викторовны она есть, напишите ей в личку.

ЛЮБАВА
25.12.2016, 08:26
Наталия и Ася, совершенно верно Лена Вам написала! Не пускать на кровать, пока течка не придет и не закончится! И не нужно химчистки, есть волшебное срелство Лайна, оно, на молекулярной уровне, устраняет все запахи, в т.ч. и многолетние метки!
Если хотите приобрести. Звоните мне или пишите в личку, Лайна, всегда есть у меня в наличии и я лично, пользуюсь им, все 15 лет, что животные у меня в доме! Почитайте тему про Лайну, в разделе Содержание йорка! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=20

olya_dkh
27.12.2016, 19:07
У нас новая напасть. �� я уже писала, что собака у нас ходит в туалет на улицу только. До переезда в Якутск, я работала и собака днем могла сделать мелкие дела на пеленку. Тут же на пеленку она сходила один раз, в остально время терпит до прогулки.
Зато! Мы купили новый ковер в гостиную, и она решила, что это ее пелёнка и уже несколько раз на него писала((( что делать ума не приложу( думали уже взрослая девочка, течку пережили еще в сентябре-октябре. Без ковров очень холодно, у нас морозы тут под 50 ночью, болеть устали(
У нас единственный вариант? Убрать ковер? Или как то можно скорректировать и обосновать ее поведение?

Tane
27.12.2016, 19:43
olya_dkh, убрать ковер. Мы поторопились , как и вы и положили ковер, т.к. никаких проблем не было- потому и отважились. У нас тоже не жарко. Ну и сразу получили лужу. Ковер поехал опять стоять. Расстелили снова мы его только пару недель назад, причем перетащив пеленки из гостинной в коридор. Все супер!(ТТТ) Туалет на новом месте, а ковер на своем! Ну и смотрите наш возраст.

olya_dkh
27.12.2016, 19:47
Tane, Ковер уже убрали. У нас пеленки в гостиной и нет- в коридоре и в туалете только. Надеюсь, привыкнет со временем к новому дому , пеленкам в нем и про ковер забудем(

Tane
27.12.2016, 19:51
olya_dkh, маленькая она еще у вас. После года пробуйте ковер. У нас пеленки раньше были в гостинной, ковра там не было. Но в остальных-то комнатах были! И все было в порядке-только на пеленку. Вот мы и решили в гостинную коврик вернуть. Ну и получили! Нам тогда тоже года не было.

Pelogea
04.01.2017, 16:56
Не знаю в какую тему написать).Мы ходим гулять пока на ручках, так как сильно труситься. После прогулки бежит и писяет на коврик. Это она мне так мстит?

lyudmia
04.01.2017, 19:55
Pelogea, а вы хотите чтобы она, сидя на ручках, на вас пописяла? )))) Детки не сразу и на улице понимают, что там можно. А ваша еще совсем крошечка )))

Pelogea
04.01.2017, 20:05
lyudmia, она на пелёнку дома писяет всегда, а после улицы спецом бежит на ковёр

lyudmia
04.01.2017, 20:16
Pelogea, так если это у вас не впервые (после улицы), попробуйте перекрыть доступ к ковру и направьте ее. Она совсем еще ребеночек. У нас вообще до года не было ковров.

Мама Кнопочки
04.01.2017, 22:02
Pelogea,ковры надо убрать обязательно, не понимает пока малышка, что нельзя на них писать... как четко к туалету приучите (где-то в год) можно будет попробовать вернуть ковры, но не факт, что собака на них не будет обращать внимание...

Наталья82
09.01.2017, 12:54
У меня возник вот такой вопрос. Я приобрела свою даму в 4 месяца, она ходила строго на пеленку с газетой (т.к.пеленку рвала в клочья). Но примерно с неделю начала ходить по большому на ковер, а по маленькому успеваем водить на улицу. Может у нее что-то в мозгу замкнула, что я ее и на улицу вывожу и дома пеленка, зря я наверно и на улицу водила и пеленка в доме:``
Вообщем как теперь быть не пойму. Когда убираю за ней-ругаю, конечно. И если сходит на пеленку хвалю, даю вкусняшку.
Может я что-то делаю не так??

ЛЮБАВА
09.01.2017, 13:14
Наталья82, а возраст напишите какой? Была ли у нее течка и как давно?

Наталья82
09.01.2017, 13:27
6 месяцев

Тан4ик
09.01.2017, 13:31
Девочки, подскажите, как нам быть с этими пописонами?
Мася у меня в 4 месяца уже ходила строго на пеленку. Потом началось предтечное хулиганство. 2 октября пошла течка, Но уже второй месяц после течки боремся с лужами. 50% на пол, 50% на пеленку. Хвалю, поощряю вкусняшками. Если застаю на месте преступления-ругаю.
Вчера в 50 см от миски сделала огромную лужу на кухне. Бывает бежит на пеленку и по пути делает лужу.
По утрам муж постоянно вытирает лужи, но у меня складывается мнение, что после ночи у нее пузырь переполнен и она или не добегает до пеленки или ленится бежать. Но если я встаю раньше, я ее сначала на пеленку в коридоре заставляю сходить, потом иду в туалет, беру ее с собой-там тоже пеленка лежит, потом через время заставляю опять на пеленку сходить. Но это если я бдю, она команду "в туалет" понимает: забегает на пеленку и делает лужу. А бывает по команде "в туалет" посреди коридора присаживается и глядя честно в глаза дзюрит на пол.

ЛЮБАВА
09.01.2017, 14:26
Наталья82, переходите в тему "Течка и все, что связано с ней"!))) Это у нее, подовое созревание началось и где-то через 1-1,5 месяца, потечет! А вот перед течкой, они и начинают фулюганить!

Добавлено через 2 минуты
Тан4ик, ну, 50х50, это уже хорошо! Потерпите еще не ного, повзрослеет еще немного и все должно нормализоваться!))

Наталья82
09.01.2017, 14:34
Да, Любовь спасибо Вам
Я сейчас краем глаза глянула, очень на нас похожа, стала агрессивной, особенно на дочь реагирует странно, может даже куснуть

ЛЮБАВА
09.01.2017, 14:46
Наталья82, ну вот, как раз время, почитать темку про течку! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520

Тан4ик
09.01.2017, 17:24
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо, успокоили. А то я уже думала будем после течки приучаться к туалету 3 месяца, а потом перед течкой начнется фулюганство, и пожизненно будем с тряпочками бегать.

Девочки, еще расскажу о своем опыте. Я тут уже писАла, что заносила Масю в туалет и вынуждала (чаще по утрам, как только встала) сходить на пеленку, приговаривая "в туалет, Мася", не выпуская из туалета, пока не сделает лужу на пеленку. Когда команду начала выполнять, стала подзывать к пеленке в коридоре, и, о чудо! Мася присаживается на пеленку в коридоре и делает лужу. Я уже примерно понимаю, что набегавшись вечером, Мася захочет в туалет, поэтому зову, заодно команду "ко мне" отрабатываем и попутно "в туалет" выполняем.
У меня первый этаж, нет балкона, так бы приучила на балкон выбегать.

Йоркоманка
09.01.2017, 19:49
Тан4ик, у моих соседей на балконе и ходили. Я была "в восторге". Все текло вниз, а мы снизу-то... За зиму нарастали огромные желтые сталактиты

Тан4ик
11.01.2017, 13:01
Йоркоманка, Я имела в виду на балкон на пеленку. Чтоб по квартире не было разложенных пеленок. А балкон превратить в туалет, на радость соседям-ужас!

Вот вчера Мася радовала нас, сама бегала на пеленочку, даже на лоток присела (я хочу приучить на лоток ходить, он стоит в углу, наполовину накрытый пеленкой), без моих команд. А сегодня с утра 2 лужи, и это помимо 2-х пописов на пеленку по моей команде.

Я мужу говорю: ну вот понимает она, что от нее требуют, сделала лужу в коридоре-я ее отругала, через минуту бежит сама на лоток и как порядочная воспитанная собака делает лужу на лотке. Что там у нее в головешке-не поймешь.

vipmaryangel
14.01.2017, 13:35
помогите пожалуйста,у меня девочка 4 мес ,сидит в вольере ,он большой там и лежанка и миска и лоток,так вот она у нас переодически бастует,одно точно поняли,пеленка всегда должна быть чистой,второй раз она не сядет на одну и ту же.Бывает когда ходит только на лоток(хвалю),причем она пописает и лает(в любом случае в лоток или мимо,только если в лоток то горда прыгает а если мимо то жмется в лежанке,но просит убрать)тоесть она понимает что косячет если мимо ходит.Последние 3 дня она ходит только мимо или в ЛЕЖАНКУ!!!!!что случилось?
добавлю,она не всегда сидит в вольере,выпускаем после того как пописает,если мимо то она не выходит!!!!может в этом причина?

ЛЮБАВА
14.01.2017, 15:23
vipmaryangel, вопрос к Вам, а почему щенок, до сих пор сидит в вольере? В вольер, Вы можете сажать ее, в виде наказания, за не правильный попис и не на 5 минут, а как минимум на сутки, что бы она поняла, что она наказана! И сожно на ночь еще в вольер ее закрывать, а так, уже может щенок и в свободном выгуле быть!
А вообще, Вы знаете, никто и ничего, нового Вам не напишет, не ленитесь, почитайте данную темку, тут уже 2 миллиона раз об этом написано! Тема-то и называется, "Как приучить щенка к пеленке"!)))
А вот тут, почитайте тему про вольер:http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=473

Мама Кнопочки
14.01.2017, 16:30
vipmaryangel, вас нет дома целый день? если дома есть кто-то то лучше что бы щенок привыкал к порядкам в вашем доме...где у него мисочка будет стоять, где пеленка...

vipmaryangel
14.01.2017, 18:48
у меня 2 маленьких ребенка(8 мес и 3 года),а Моня очень кусалась,прям вцеплялась в ноги младшему за нос хватала и тд)))сейчас младшего не кусает а старший с ней играет таким образом,младший может ее схватить сильно и тд,я слежу конечно но не всегда успеваю!поэтому заводчица сказала брать ее поиграть и потом назад саать,так мы и делаем,конечно дома мы не целый день,но она спит только в вольере,привыкла думаю уже!

Добавлено через 1 минуту
мой вопрос был в том почему она назло делает как бы?ведь все хорошо было и на тебе,сегодня только на пол вот как так!!!!сидит в вольере наказаная!как только правильно сходит сразу вытаскиваю,но уже 3 день только на пол!!!

Шарм
14.01.2017, 20:38
vipmaryangel, вы меня извините, но зачем вы щенка брали, имея двоих таких маленьких детей?? Собака так и будет всю жизнь в вольере?

NataliZoloto
14.01.2017, 20:41
vipmaryangel, мне жалко вашего щенка,он в стрессе постоянном,вот и сбои. Что за счастье детство в клетке проводить.(((

Тан4ик
14.01.2017, 21:05
vipmaryangel, возможно, погуляв вне вольера, она не хочет в нем сидеть. И таким образом она выражает свой протест.

Добавлено через 1 минуту
И разложите пеленки вне вольера.

vipmaryangel
15.01.2017, 00:17
ох как мне нравятся эти женские додумки,девочки я совета спрашивала по определенному моменту!!!
ПРОШУ МОДЕРАТОРА ПРОЩЕНИЯ МОЖЕТ НЕ ПО ТЕМЕ,НО ВНЕСУ ПОЯСНЕНИЯ
Моничка наш второй щеночек,наш первый малыш(10 лет) умер в сентябре,словами не передать какая это потеря для нашей семьи,даже сейчас пишу и плачу!!!!Енечка был мальчик и ходил он только на улицу,мы так же брали его щенком в 2 мес,и он так же сидел в этом же вольере до 4 мес и с первого раза как газету вынесли на улицу он стал ходить на улицу в туалет и никогда не метил дома,терпел!!!Когда малыш умер,несмотря на мою дикую истереку и слезы мужа наш старший сын не понял что Енечки больше нет,хотя мы вместе ехали на дачу хоронить песика,он думал что он просто болеет.Когда мы уехали домой с дачи у сына началась истерика,что мы оставили Еню,мы обьяснили что пока он поживет на даче,следущие 2 мес он подходил ко всем собакам на улице и говорил что у него тоже есть собака но она на даче и он очень скучает(конечно каждый день 2 раза гулял с ней)!Передать вам пустоту в доме,тишина,нет цокающих коготков,не лижится,открываешь дверь никто не бежит не радуется тебе и тд!!!Вот мы и решились завести еще одного друга,но тк детей 2уже и тяжело их таскать на прогулки 2 р в день,мы решили брать девочку и попытаться приучить к пеленке(Еня гулял и в дождь и в снег и я с детьми с ним,один в слинге второй в коляске,тк муж часто в командировках и помощи мне нет).
В приучении к пеленке я профан,поэтому и прошу помощи!
То что посоветовала мне заводчица я вам написала,здесь зарегестрировалась чтобы получить именно адекватные ответы ,а не жалость и упреки!!!

Мама Кнопочки
15.01.2017, 00:26
vipmaryangel,не обижайтесь на девочек, никто плохого ничего вам не сказал, спасибо, что объяснили ситуацию, теперь всем понятно почему у вас малыш и почему в вольере. Я приучала к пеленке так: стелила несколько штук в комнате, где собака была, если она по всем комнатам бегает, то везде разложить пеленки, со временем уменьшать кол-во пеленок, пока не привыкнет к тому меяту, где будет пеленка лежать всегда. Поощрять за правильные пописы и покаки. Заведите жестяную баночку-погремушку (от сока или еще чего, насыпьте туда монетки и заклейте скотчем), как увидите что не туда садится писать, гремите баночкой, пугайте, на пеленку хвалите... Есть много разных способов приучения, к каждой собаке свой подход надо искать, а из вольера пора выпускать... пусть спит там пока, если привыкла и когда из дома уходите тоже пока сажайте, что бы не натворила чего малышка, а когда дома, пусть на свободе будет.

vipmaryangel
15.01.2017, 00:41
оооо про баночку спасибо огромное,сделаю завтра!А вы часто пеленки меняете?Может быть что ей каждый раз новая нужна(15 шт в день уходит у нас)

Мама Кнопочки
15.01.2017, 00:45
vipmaryangel,нет, я так не баловала... каки сразу убирала, но пеленку с одним пописом не меняла... а кусается ваша потому что маленькая. деток ваших за свою стаю принимает, а щенки ведь когда играются кусают друг друга... у меня Кнопка меня кусала, и любила за кончик носа, тааак больно, я аж плакала... и знаете, как я ее отучила? во первых, когда она кусалась, я громко как бы плакала... и еще ее в ответ кусала пару раз...

ЛЮБАВА
15.01.2017, 01:07
vipmaryangel, а вот, что бы не разоряться на одноразовых пеленках, есть альтернатива, многоразовые и есть тема про них, не читали? http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22959
А по поводу приучения к пеленке, так поверьте, никто и ничего, нового уже не напишет, за 9 лет тут уже все написано! Почитайте эту тему и ищите, подходящий Вам вариант!
Вы поймите, форум, это не общение Он-Лайн "Вопрос-ответ", а для этого и все по темам у нас написано и в правилах форума написано что тему нужно почитать и если не найдете ответ на свой вопрос, тогда пишите сообщение, понимаете!)))
Способов и методов, очень много и не возможно все в одном сообщении написать, да и Вам же самой, легче выбрать, подходящий именно Вам вариант!
Вот, например, совет Лены, я думаю Вам не подходит, много пеленок по комнате, потому что у Вас, маленький ребенок дома, ищите подходящий вариант!))

Euphoria
15.01.2017, 04:12
vipmaryangel, у меня пес тоже немного "баловался" хождением на пеленку только один раз. Я тогда покупала пеленки 60*60 и разрезала их на три части. А потом лоток купила и к нему приучила. Но это ему уже месяцев 6-7 было. На улицу стал ходить и начал терпеть только месяцев с 8.

lyudmia
15.01.2017, 12:33
Мама Кнопочки, Лена, а у меня вот такая ситуация (хотя и не баловала). Старшая присаживается на любую пеленку (хоть 20 пописов там будет - это я конечно преувеличиваю). То есть, садится и не нюхает перед этим пеленку. Зато маленькая прежде чем сесть, 20 раз обнюхает. И если почувствует запах, то бегом с пеленки. Почему не знаю, не пойму, что у нее в головке ))). Но стоит постелить чистую, моментом садится. Сейчас стала уже по 2-3 раза садится, но все равно обязательно проверяет. Ведь и не мокро (у меня многоразовые), а запах чувствует.
Я смирилась, стараюсь конечно приучать, но пока вот так у нас.

Olikmolik
20.01.2017, 17:16
Девочки, нам год и месяц.
В туалет так ходить и не научились. Когда мы уходим на работу в ее распоряжении только коридор, кухня и ванна. Она гадит где угодно, только не на пеленку. Когда мы дома,я напоминаю про пеленку, промахов почти нет.
Какает по утрам на пеленку. Она привыкла, что я с утра я ее высаживаю. Уже сама бежит по утрам какать туда. Днем какает в основном где попало.
На днях накакала в кровать нам. Спит с нами.меня не было, муж встал в туалет, она спала
Когда вернулся она уже спряталась, а на кровати куча. На днях играли на диване в кухне и она на секунду остановилась и начала какать. Прям при мне. Глядя мне в глаза.

Добавлено через 4 минуты
Сразу хочу сказать
-у нее не течка. Она прошла
-она сидела в вальерах. Это ее не приучило. Она гадила рядом с пеленкой
-у нее есть и пеленка и лоток. Она знает, что это ее место для туалета
- я хвалю ее за правильные действия даю лакомства
-вариант регулярно гулять абсолютно не приемлем.
-она без моральных принципов. Она может написять или накакать прям рядом с едой своей. Или на свою подстилку

Salt
20.01.2017, 17:27
Olikmolik, я сейчас может быть глупость скажу, но не бывает ли у собак нечто вроде умственной отсталости? Ну вот не хватает у нее ума понять, что гадить где попало нельзя. Тем более раз гадит на кровать. Или может быть она как раз та самая одна из тысячи или нескольких тысяч собак, которая неприучабельна к пелёнке? Говорят, что и кошки такие бывают, которых не приучить к лотку хоть умри, к счастью, мне такие не попадались.

Когда я покупала свою Дудусю, у меня же это первая собака, и для меня самым страшным кошмаром были мысли о том, а что если вдруг она не научится пользоваться пеленкой?

Olikmolik
20.01.2017, 17:32
Я уже давно думаю, что у нее просто что то с мозгом. Такую версию выдвигала. Меня загнобили, сказали так не бывает.
Хотя она в других моментах адекватна. Команды сидеть.лежать знает. Не пустолает. Не убегает

Salt
20.01.2017, 17:34
Olikmolik, я на знаю бывает или нет, я просто предположила. Ну вот бывают же люди умные и глупые, один на лету схватывает, а второму нужно полдня объяснять и всё равно не поймет. Бывают дети с отставанием в развитии, с которых памперс к 6 годам снимают только. Бывают и вообще умственно отсталые. Я не знаю, бывают ли такие собаки и кошки. Хотя вот читаю интернет - пишут, бывают, вот выдернула сейчас с одного форума
есть знакомый лабр, уже 10ый год ему. Поведение совсем нетипичное для ритриверов: медлительный, инертный, команды не выполняются, хозяина слушается только через подтверждение тактильное, и еще много чего вроде как забавного, но совершенно не подходящего под эту породу. Похоже на избалованность и недрессированность, кабы не длительные курсы по ОКД и ежи с ними. По человеческим меркам сказала бы что или легкая степень олигофрении или синдром Дауна.Очень похоже.

Olikmolik
20.01.2017, 17:36
А вот еще немного, что меня смущает. Мне кажется у нее зрение плохое. Она прям иногда не узнает нас, если неожиданно зайти. Начинает истерить. Пока голос не подашь. Тогда признает. У них же обоняние. Странно. Не то что б всегда так. Но бывает. Спит она например и зайти неожиданно
вот я точно так же здесь писала. Мне сказали, что тупых собак не быват, бывают тупые хозяева:(
Я очень много перелопатила сайтов. Делаю вывод, что случай мой клинический

Елена и Анфиса
20.01.2017, 17:41
Olikmolik, Я не верю в тупоумие собаки! Вы сами пишете ...Когда мы дома, я напоминаю про пеленку, промахов почти нет. Какает по утрам на пеленку. Она привыкла, что я с утра я ее высаживаю. Уже сама бежит по утрам какать туда...
И где же здесь тупоумие? Мне видится какой-то её протест. А против чего... только вы можете понять, наблюдая за своей собакой.

Salt
20.01.2017, 17:45
Olikmolik, я тоже вот сейчас читаю, и пишут, что органическое поражение мозга так выявляется. Читала про кошку, которая во время беременности подхватила ринотрахеит
насчет отсталости не скажу, но вырождающиеся мозги с постепенной потерей функций например, после перенесенного беременной матерью ринотрахеита - бывают. в некоторых пособиях по эндокринологии описывается кретинизм у кошек при врожденном гипотиреозеВот еще и не узнаёт она вас. При свете не узнает или в темноте? В темноте если, то простительно ещё, а если при свете...

Olikmolik
21.01.2017, 02:49
Елена и Анфиса,
Мне кажется никакой это не протест. Если я дома и не направлю ее к пеленке, она написяет где захочет. Она как бы забывает, куда надо.
Но она точно, знает что, когда она написяла, на пеленку, это очень хорошо. Она очень радуется.
И как можно какать, там где спишь.
Маленькая была. Гадила исключительно в кровать к нам. После чего все комнаты закрыты у нас в наше отсутствие. Спит с нами.

Добавлено через 8 минут
Salt,
Не узнает в сумерках, заходишь идешь...у нее глаза полные ужаса. Рычит. Дрожит. Ей говорю это я тихо тихо. Она сразу успокаивается. Она что по запаху не чувствует хозяина?
Муж на нг дед морозом переоделся. У нее припадок был

Оленёнок
21.01.2017, 06:21
Olikmolik, Совсем не могу назвать вашу собачку,,тупой,,или ,,отупевшей,,А таких я видела не мало.Так как изучаю и наблюдаю собак с тяжёлой формой эпилепсии,когда поражается мозг.Согласна с Леной на 1000%,протест у неё.И пока вы не поймёте в чём,так и будет.По вашим постам читая,(никого не хочу обидеть)нет любви у вас к вашей собаке,а значит и нет понимания.Она для вас просто,,собака,,а теперь ещё и ,,тупая,,Сколько у моей Джессике было приступов и она порой вела себя,как щенок,пока восстановится,и приходилось всё показывать заново,но язык не поварачивается назвать её тупой.А дед мороза переодетого и мои не узнали и истерили до тех пор,пока папа не разделся.Ещё и долго потом нюхали одежду.Это обычная реакция собаки.Не вижу криминального ничего.Мне на днях позвонила хозяйка моего щенка Лёльки,говорит не можем понять,что с ним происходит.Принесёт дочкину варежку и на неё накакает,когда рядом пелёнка чистая лежит.Всё оказалось банально просто,они перестали его хвалить и давать вкусняшки.Возобновили и ушла проблема,так он вопитыаает своих хозяев)))Пришлось им пока пойти ему на уступку,повзрослеет,тогда и по другому будем действовать.С вашей девочкой,даже и не знаю что посоветовать.Может ей внимания,любви не хватает?Пробуйте гулять на улице подольше.Если она рычит когда заходите,мне кажется или у неё с нюхом что то,или со зрением.Или же она вам не доверяет,защита включается независимо кто зашёл.Дети не обижают её?
Девочки,слабоумие у собак не бывает.Бывает поражение головного мозга!!!!Оно или есть или его нет.Собака во всём будет себя вести,как щенок,а не в отдельных случаях!Любить просто надо своих животных.Искать причину,а не списывать на тупизм.По мне видится здесь,или проблема со зрением у неё,может и спуститься из за этого во время не может с кровати.Сходите к вету или сами проверьте,возьмите вкусняшку,посмотрите как она отреагирует.Водит ли носом,смотрит и водит ли глазами?Берите чаще её на руки,гладьте,тепла ей надо,чтоб доверяла она вам.

Olikmolik
21.01.2017, 10:19
Оленёнок,
Ну вот ей богу ну вот с каких моих слов вы решили, что я не люблю свою собаку. Все у нас с этим в порядке. Она у нас самая зацелованная собака. Она не зашуганная. Очень активная и смелая не по размеру.
Я не зоопсихолог. Я лишь предполагаю, что у нее что то не то с мозгами. Я просто не знаю как еще обьяснить ее поведение. Она великолепно сигает с кроватей. Очень прыгучая.
Мы пытаемся приучить ее с момента появления у нас дома. Получается протест с рождения

Натали
21.01.2017, 10:32
Olikmolik, а как вы наказываете за каки в не положенном месте?
Она прям иногда не узнает нас, если неожиданно зайти. Я думаю девочка боится вас! (вы нашли её "промах" и сейчас последует наказание!)

Salt
21.01.2017, 10:37
Olikmolik, а если выводить ее на улицу, то есть если дважды в день гулять, она все равно будет гадить? Я помню, что вариант регулярного выгуливания Вам не подходит. Просто пробовали этот способ или нет.

Оленёнок
Оля, я и не настаиваю, просто предположила, а вдруг УО?

Я спросила у одного заводчика. Она говорит нечистоплотность и вот эти испуги это проблемы с "кукушкой" и психикой. Она не тупая, просто "психическая" и нечистоплотная.

И говорит, ещё как второй вариант, что несколько поколений ее предков выращивалось в клетках, вот она и гадит где стоит. Она просто не понимает почему так нельзя. Ну и к сожалению говорит, что вряд ли с этим можно будет сделать что-то.

Оленёнок
21.01.2017, 10:54
Olikmolik, Я читала ваше комменты с августа месяца.Вы же сами писали,что муж её обзывает,,тупой,,да и вы не раз употребляете это слово.Я написала своё мнение,а решать вам.Надо заниматься не один день,а может на протяжении пол года даже.Опять же у вас командировки,и не известно как муж к ней относится во время вашего отсутствия.Протест на ваше или чьё то из семьи отношение.

Натали
21.01.2017, 10:57
Оленёнок, Оль, я не читала давнишние сообщения, но меня покоробило слово... гадит!((( Как нож по сердцу!

Оленёнок
21.01.2017, 10:58
Salt, Не знаю Викуш,вот честно не встречались мне такие животные,уж с какими я только врачами не общаюсь.Неврологи со стажем,а про такое не слышала,честно.Она бы тогда во всех своих действиях отходила от нормы,а не только туалет.Есть же собаки индивидумы,для которых один выход,на улицу выводить.Но там категорично дали понять,что это не для них.Что то ей не нравится,не видя,вообще сложно что либо советовать.

Salt
21.01.2017, 10:58
Натали, Наташ, ну а что же она ещё делает, если на кровать и практически на голову спящему хозяину? Конечно гадит.

Оленёнок
21.01.2017, 10:59
Натали, Наташ,я специально,не поленилась,перечитала,чтоб сделать вывод.Но вот такой напросился.Возможно для них покормить,погладить,это форма любви.Но мы то знаем,что йоркам этого мало,им нужно общение.

Добавлено через 2 минуты
Salt, Викуша,вот у Лариса(да простит она меня)Викуша перед течкой папину кровать зассала,можно да так и выразиться,прям на голову.Но я не разу от неё такого слова не слышала даже и не думаю,чтобы ты так когда либо выразилась.

Salt
21.01.2017, 11:01
Оленёнок, Олечка, я у знакомой одной спросила, у неё питомник биверов, и ее ответы процитировала. Она говорит, кривое разведение. Это с ее слов. Возможно клеточные предки. И вот она, психика, и вот оно, поведение. Свела все к тому, что вот почему у нормального заводчика и цены не бросовые - помимо внешности, покупатель платит за психически здорового щенка.

Оленёнок
21.01.2017, 11:06
Salt, Викуш,ну вот хоть убей меня,не соглашусь.Да,есть такие,единицы,но не эта собачка,нутром чую,что они не там решают проблемы.Она же нет нет,да ходит на пелёнку.Да и не тебе ли знать,какие они,клеточного содержания.У нас же Вика кошка такая была,на подушку мужу ходила и пряталась.Не ругали вообще,я к ней в доверие вошла только через недели две наверное,а потом уже поняли,что не на песок,не на лоток решётчатый она не хотела ходить.Только в наполнитель.А в питомнике решётки кругом стояли и она нам дала такой с собой.

Иллюзия ночи
21.01.2017, 11:16
Olikmolik, Ваша собачка наверное из тех, которые писают и какают только на улице, вот и протестует дома. Гулять нужно каждый день.

У меня одна собачка отказалась ходить на пеленку где то в 7-8 месяцев. Сейчас ходит только на улицу.

А какой возраст у Вашей собачки? Девочка крупная?

Salt
21.01.2017, 11:16
Оленёнок, я просто озвучила ответ заводчика. Я тоже знаю со слов одной знакомой такую йорку - это йорочка ее сестры. У неё самой йорка ходит на пелёнку, а сестра свою нашла на улице щенком-подростком, месяцев 9-10, искали хозяев, не нашли, и так она и не сумела приучить к пелёнке. Сейчас ей лет 5, у нее застелена пелёнками вся квартира. Она говорит, что наверное из-за этого ее и выкинули.

Бонни
21.01.2017, 11:21
Salt, Вика, я тоже не верю, что собаку нельзя приучить и воспитать. Сколько себя помню, столько рядом жили животные. От любви и ласки все на свете просыпается. Да, нужно время, терпение, но главное-желание и любовь. Нет дурных животных, не верю.

Мама Кнопочки
21.01.2017, 11:25
И я знаю такую йорочку , у дочкиной подруги, дома гадит и всячески хулиганит, да еще и лает без остановки, когда дома нет никого....не клеточная, я помогала ее выбирать...гуляют с ней три раза в день. Любят ее засранку безумно, а она вот такая....

NataliZoloto
21.01.2017, 11:29
Оленёнок, Олечка,почитай еще-собака любима,в попу зацелована. Но просто нет полного принятия,нет контакта и доверия.Есть давлеющая мысль-Она должна! Но она не хочет,не хочет понять.Замкнутый круг в результате.
Да,согласна, действительно,надо начинать все воспитание с начала-ограничение пространства,вкусняшки,похвалы.
Похоже на мой случай с Кери. Но мы с пописами как-то упорядочили-так было тяжело(((,хотя бы если не на пеленку,то рядом,благо плитка на полу.
Но какахи часто в зале на ковре,на днях в лежанке обнаружила,вчера вступила на входе в зал.
Конечно,с этим проще,лужи это катастрофа.
Дочь моя терпит,хотя ее,чистюлю, все это раздражает,а вот мужчина, думаю,то вряд ли спокойно к этому бы отнесся(большинство).

Добавлено через 3 минуты
Olikmolik, сочувствую вам очень,а мнения здесь воспринимайте спокойно,найдите зерно в них,приемлимое вам,направление Куда вам двигаться. Терпения вам,тепла душевного и удачи желаю.Пусть все наладится!

lyudmia
21.01.2017, 11:43
Оленёнок, Оля, да, я с тобой согласна. Любовь творит просто чудеса. Но любовь искренняя, исходящая из глубины твоей души. Ведь наши малявки чувствуют буквально все. Как, я не знаю. Это вижу конкретно на своем примере. Свою Молли (старшую) мы приучали сначала газетами, застелив прихожую и после сна, закрывали двери в комнаты и отпускали ее в прихожей. Потом постепенно убирали газеты. Признаюсь, что за пописы на кровати я ее здорово наказывала. Нет, я ее ни разу не била, но тон голоса был настолько грозный, что ребенок съеживался в комок. Может и жестоко, но это имело свой результат. Сейчас это просто идеальная собака и ни в какие периоды (я имею в виду течки и роды), она ни разу не сходила туда, куда не положено. Она не зашугана и не пригибается перед нами. Она просто всегда делает правильно и прекрасно понимает, что ее не за что наказывать.
С маленькой Жужулей, был совершенно другой подход. Хотя это ребеночек Молли. Некоторые с форума знают, что это один из трех наших щенков, который родился с незакрытым родничком. Кстати, он у нее и сейчас полностью не затянулся, хотя совсем немного. Я много перелопатила информации по этому вопросу и уяснила для себя, что это связано с нервной системой. Она и маленькая по своему поведению сильно отличалась от своих братьев. Когда мы брали ее на руки, это был сплошной сжатый комочек нервов. Даже при первой стрижке мой грумер обратила на это внимание. Ну это как для примера, если вам делают укол и вы сильно напрягаетесь, то очень тяжело даже уколоть, потому что мышцы все сжаты. Первая течка у нас тоже пришла поздно - в год и 4 месяца. Все это я расписала, чтобы показать насколько у нас необычный ребенок. Так вот, с ней не проходило то приучение к пеленке, как с Молли. Пробовала и в вольере ее закрывать, но она просто ложилась там и ничего не делала. Моя дочь даже как-то сказала, что мы ее не приучим. Но я не опускала руки и продолжала искать способы подхода. Я не ругала ее, не повышала голос, а просто спокойным тоном говорила ай-яй. Знаете, и я нашла к ней подход. Она поняла что я хочу от нее. Она перестала усаживаться на постель в тот момент, когда мы не видим ))), и во время течки изменений я не увидела, то есть наш особенный и любимый ребенок понял что от него хотят и чего мы так долго добивались. Занимаюсь своими делами, сижу за компом и вдруг влетает с лаем моя малышка и требовательно зовет. Как думаете, куда??? В прихожку, чтобы показать, какая она хорошая девочка и пописюхала на пеленочку. Она знает, что после этого ее обязательно восторженно похвалят и наградят вкусняшкой.
Так вот, к чему я это все так описала. В моем случае победила именно ЛЮБОВЬ!!! И я уверена в этом!!!

Бонни
21.01.2017, 11:48
lyudmia, как все правильно и точно написано.

NataliZoloto
21.01.2017, 11:49
Salt, Викуля,у моих соседей кошка Маня жила,лет 18 прожила. Вот всю жизнь у них диван в зале клеенкой был заслан,только туда гадила в квартире,а так с утра и вечером обычно ее в туалете надолго закрывали,чтоб она там пописала и ждали,заглядывали,возились с ней не то слово,кормили лучшим. Ее любили они очень,говорили о ней с нежностью без раздражения Всегда!,а я не понимала,как они не раздражаются??? Честно,я б так не смогла. По мне-она тупая была и неопрятная,особенно по сравнению с кошками,которые были у меня.И она и мои были непородными,с рук купленные.

Добавлено через 8 минут
lyudmia, Людочка,как душевно все сказано!

Olikmolik
21.01.2017, 13:16
Натали,
Собака делает кучу мне в кровать. Вы считаете она не гадит.

NataliZoloto
21.01.2017, 13:36
Olikmolik, да неважно,что мы считаем. У каждого свои названия определенным вещам.Конечно,легко говорить тем,кто не сталкивался вообще с таким в жизни.
Вы почитайте сообщения, изучив опыт и ища свой выход,успокойтесь,не обижайтесь. И пойдите обнимите свою собачку и поговорите с ней,посмотрите ей в глазки,простите ее.Она поймет вас обязательно.Относитесь к ней все еще как к ребенку,несмышленышу. Не требуйте от нее много. Потихоньку и вода камень точит.
Я думаю все у вас получится,хоть малышка у вас и нервозная.Моя младшая похожа. Мне кажется,что это все отголоски разведения и раннего детства.Ну и характер.

Тан4ик
21.01.2017, 14:10
Olikmolik, а кого она любит,или не любит?
У меня Мася, несмотря на то что я ее кормлю,гуляю, играю, поощряю вкусняхами, безумно любит мужа. И когда он приезжал с командировки в субботу, она тут же демонстративно делала лужи. Девочки объяснили, что так демонстрирует ему обиду.

Был второй момент, когда поняла что за пописы на улице хвалят, стала дома делать лужицы где попало. Я поняла, что щенок запутался и соединил улицу и дом в одно.

Когда забирала у заводчицы, у меня не было лотка, как у нее. Стелили пеленки. Сейчас купила лоток, на половину его застилала пеленку, она ходит только там где пеленка. А недавно убрала пеленку, застелить новую забыла, так она помчалась в туалет-там у нее тоже место с пеленкой. Я поняла, что ей нравятся пеленки больше.
Заводчица мне сказала, что места ее пописов надо протирать уксусом-он нейтрализует запах, чтоб она потом не пошла на это же место.

Здесь еще кто-то писал что своей мочой протирал, метки доминирующей суки они не перемечают.
Очень хочется помочь. Вы не обижайтесь на слова, но в Ваших сообщениях проскальзывает какая-то нелюбовь и раздражение. Возможно это следствие поведения малышки, бессилие. Извините,если не правильно трактуем ваши слова-это интернет, и шрифт не передает вашего истинного характера и настроения.

Иллюзия ночи
21.01.2017, 14:38
Тан4ик, я протирала места, где делались лужи, лимоном, очень хорошо помогало.

Боняша
21.01.2017, 14:58
Olikmolik, http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28547 прочтите вот эту темку, там всего 4 страницы, там есть выдержки из "умной книги" так вот там описывается случай про "тупую" собаку, которую в итоге отдали другому человеку и с ним она стала служить в полиции!!! и даже снималась в фильме. очень познавательная и интересная темака. может просто это не Ваша собака... А еще хочу рассказать про своих знакомых. у них кобелек, ему 3,5 года и он писает на подушку хозяйна почти каждый день!!! но когда спрашиваешь как там Чарлик, ответ всегда такой "ой, он такой УМНЕНЬКИЙ, он конфеты со стола украл и в разные места запрятал, что бы мы не нашли все сразу" или "ой, он настолько УМНЫЙ, сегодня видя что мне плохо, не стал меня будить и пописал в углу за шкафом")))

Натали
21.01.2017, 15:20
Olikmolik, само слово... режет слух!
Вы знаете, единицы владельцев не сталкивались с такой ситуацией! Кто раньше, кто позже, каждый справился с этой проблемой по своему, но нашли выход! И у нас была такая проблема, к счастью не долго! Но у меня язык не повернётся назвать своих собак тупыми! Умнее их просто нет! Каждый день восхищаюсь их уму и сообразительности!
Вы не обижайтесь! Цель высказываний не обидеть, а направить, понять проблему, поэтому и спросила, как Вы наказываете за пописы! Вы не ответили!(
Можно ухаживать за собакой, гладить, играться...... к сожалению этого мало! Их надо любить! Ведь эти малыши всё чувствуют, понимают, читают мысли! Если любви в сердце нет.... всё бесполезно!
Удачи Вам в решении проблемы и терпения!

Тан4ик
21.01.2017, 16:40
Olikmolik, проанализируйте все ситуации, что случилось перед неправильными пописам/покаками. Если это с первого дня происходит без изменений, улучшений, проанализируйте свое и ее поведение в первые дни.
Если она спит с вами, попробуйте ее не пускать в постель.
У заводчицы она ходила на лоток/пеленку?

Добавлено через 30 минут
Olikmolik, очень хочется помочь Вам. Смотрите, нашла Ваше первое сообщение, и у меня такие выводы сформировались, пусть девочки поправят.
Вначале собаке была предоставлена наша спальня, вечерами вся квартираСмотрите, мне кажется, для первых дней собаки даже вся спальня-очень много, щенок дезориентирован в новом месте.
Когда никаких успехов в приучении пеленки не было. Я поняла нужен вольер. Вначале мы соорудили небольшой загон только на ночь.
После воли в спальне и в квартире по вечерам вы ее загоняете в вольер-у нее может быть протест в виде пописов неправильных
На день мы закрывали в спвльне, когда уходили на работу. Она стала писять в нашу кровать. Причем явно не назло она это делает, может просто заиграться и при нас пописять.
Как долго она оставалась одна, когда вы были на работе?
А заигравшись, многие щенки могут делать лужицу: движение стимулирует мочеиспускание и дефекацию, щенок может банально не добежать.
Когда вечером выпускаем собака писяет везде и очень редко, бежит писять на пеленки на старое место первого загона.
Когда щенку расширяете пространство, пеленок надо разложить побольше. У меня были пеленки в каждой комнате, когда Мася была в свободном выгуле. В 4 месяца я ее еще закрывала в спальне, потому что весь день на работе была, и стелила пеленки в 3-х местах в спальне. При этом я ее выгуливала с утра, она в течении часа обнюхает все кустики, поставит кучу меточек, до последней капельки выдавливала из себя, покушает и уставшая, наеденая, нагуляная спит.
Утром я просыпаюсь на работу, бегу высаживать ее на пеленочку. Она сидит по пол часа и тупо смотрит на меня. А когда я оставляю эту затею. Идет и писяет посреди комнаты. Сенодня выходной. Я просто прицепила к ней поводок и сидела пол часа возле пеленки. В конце концов она пописяла. Я бурно хвалила. Дала лакомство. Отпустила с поводка. Через пол часа собака опять сделала лужу посреди комнаты.
У меня Мася тоже с утра со мной идет на пеленочку в туалете и, пока не оставит лужицу на пеленке, ее не выпустят. Это все под ласковые уговоры: "Мася, давай в туалет /повторяется 3-10 раз/. Молодец Мася, хороооошая девочка". Но потом она может сделать еще 2 лужи, оооочень большие-я понимаю, что у нее после ночи пузырь переполнен, может не добежать. И потом еще на улице она может пописять неоднократно и покакать 2-й раз за утро. Я еще раз убеждаюсь в мысли, что активное движение стимулирует мочеиспускание и дефекацию.

Вам сейчас надо разложить пеленки во всех местах, У меня были возле арки из гостинной в кухню, в коридоре при переходе в спальню, у сына в комнате. Я просто расстелила их так, чтоб они были в поле зрения собаки, и посмотрела ее взглядом: хочет она в туалет и бежит-бежит-бежит, а пеленка далеко, ну и присела где припекло.

Все почерпнуто из этой темы. У всех эта проблема была, у многих она есть и поныне. Каждый описывает свой вариант решения проблемы.
На крайний случай найдите зоопсихолога, просмотрите видеосоветы кинологов

Olikmolik
21.01.2017, 19:06
Натали,
Она не боится меня.Она очень радуется мне. За каки и ругала и игнорировала.
Девочки вот серьезно. Пожалуйста прекратите писать, что моя собака гадит, потому что я ее не люблю. Уже аж злюсь.
У нас нормальная семья. Никто не обижает собаку. Она жизнерадостная. Мы всегда стараемся ее везде брать. Она сильно переживает когда нас нет. Дома мы часто среди недели или муж или я. Муж ее часто на работу берет, что б не скучала.
Собакой мы занимаемся. Приучали долго. Я понимаю всю ответственность.
Летом гуляем долго с ней. Зимой нет. Регулярно выводить возможности нет. Цель пеленка. Хотя на улице она дела с удовольствием делает.
Она писяет и какает просто потому, что она забывает, о том где надо это сделать.
Да она глупая в плане туалета. Я констатирую этот факт. И это не значит, что я ее не люблю.

Добавлено через 22 минуты
Мы летом отдыхали на море. Жили в домиках. Утром мы ее выпускали, она весь день тусила на улице. Дверь при этом и в домики и в летнюю кухню были всегда открыты. Так вот дети ходили туда сюда. Она за ними. И вот если ее нужда в домике застовала, она какакала на пол в доме или в кухне, если на улице, то на улице.
Ей было тогда 8 месяцев. Я на возраст списывала. Так вот ничего не изменилось. Я не вижу протеста в ее поведении. Где хочу пописяю, где хочу покакаю.

Добавлено через 27 минут
Короче если б это был бы протест, она б она раньше ходила в туалет на пеленку, а потом перестала вдруг.
Или б бастовала тоько, когда дома нас нет. А так она и при нас может написять если не посадить на пеленку и накакать
А когда у нее течка была, я вначале подумала, что нас топят соседи. Утром я встала и обнаружила штук 20 луж по всей квартире, завершающая на диване. Благо он кожанный.

Лена35
21.01.2017, 20:45
Olikmolik, знаете у нас у соседей снизу тоже жила собака и вот они жаловались что ну не как не могут приучить её к туалету , она бегала по улице подолгу делала там дела , а потом дома все равно писала и какала по всей квартире , что они не делали было бесполезно и отдали её в село в частный дом ( собака русский спаниэль) , а на счёт зрения они видят по другому , они нас не видят чётко , мой Джери часто путает мужа с другими мужчинами потому что форма у военных одинаковая и только когда он начинает говорить он понимает что это свой и даже по запаху он его не узнает , а рычание это не признак злобы наш хороший друг Вольтер когда берешь его на ручки тоже рычит , но он не злится на меня он меня очень любит , а просто это вот так у него идёт выражение любви к своим , Вольтер очень ,очень ласковая собака и лизун , добрейшая собака

Мама Кнопочки
21.01.2017, 20:51
Лена35, я не знаю на счет зрения собак, но мои не только не путают меня или мужа с кем то,а еще и предчувствуют приход моего мужа например, минут за десять до его прихода мои песики сидят у двери... И машину нашу и дочери тоже отличают от других. А на улице издалека видят мужа и несутся к нему...Люська у меня вообще всех чужих ненавидит, лает на всех, но своих....всегда различает, даже тех, кого редко видит...

Тан4ик
21.01.2017, 21:07
Olikmolik, из ваших слов, я думаю все надо начинать сначала.
Расстилайте пеленки по всей квартире, где больше пописов, там оставляйте, и т.д., как с щенком в первые дни. Почитайте, погуглите, советов масса.
А у вас ковры на полу расстелены?
Мася регулярно ходила на ковер у сына в комнате (только в его комнате был ковер), она наверное решила, что эта большая пеленка для нее.
Если она у вас любимая зацелованная собака, то увидев, что она делает лужу (именно в этот момент) ругайте ее, попробуйте включить игнор.
Для йорков самое страшное наказание игнорирование.

Добавлено через 1 минуту
Прочитала еще раз, вижу, что и игнор включали, и писяет независимо от того, есть ковер или нет.

Olikmolik
22.01.2017, 03:36
Тан4ик,
Ковры все убрали с ее появлением. Пеленки оставляла в разных местах. Бесполезно она их грызет. Не трогает только ту, которая на месте туалета.
Буду сажать в вольер, когда ухожу. Жалко ее она привыкла уже к свободе.
Мне просто кажется, что просто мой случай клинический. Она не приучаема.

Тан4ик
22.01.2017, 10:38
Olikmolik, а как она выполняет команды? Как развивается? Придумывает ли новые игры для себя?

Мама Кнопочки
22.01.2017, 11:33
Olikmolik, безумно хотелось вам помочь, но думаю что вам пора смириться. Любите ее дурочку, убирайте пописы и покаки молча, может и случится чудо, а может и нет...Ну не убивать же ее за это.

Salt
22.01.2017, 12:01
Olikmolik, да простят меня остальные девочки, но я присоединяюсь к Маме Кнопочки. Если до 13 месяцев не освоила она пелёнку, имхо и не освоит видимо, увы. Видимо, ничего не поделать, может хоть покаки на кровать минимизировать удастся.

Елена и Анфиса
22.01.2017, 12:15
Salt, Вика. У моего сына собака, правда не йорк, а русский спаниель, тоже больше года писала везде и на диван, и на ковёр. Потом мозги наросли и всё наладилось. Они её к улице приучили.Сейчас собаке одиннадцатый год и все безобразия остались в далёком прошлом. Может у неё позднее развитие....

Шарм
22.01.2017, 12:59
Елена и Анфиса,вот что-то мне кажется, что тут или смириться, или к улице приучать... Помню в какой-то группе в Одноклассниках была у девушки подобная проблема... я ей сразу про улицу говорила, она в ответ ругалась))), убеждала, что нет возможности... а потом через несколько месяцев уже других убеждала в уличном туалете, нашли они возможность, не захотели с лужами на кроватях-диванах мирится... я бы, честно, не смогла... мне проще на полчаса меньше поспать))

Olikmolik
22.01.2017, 13:15
Тан4ик,
Да вот она непробиваемая в плане туалета только. Во всем остальном, нормальная собака. Добрая. Не убегает на улице. Не пустолаит. Вечерами у мужа мясо выпрашивает, четко знает слово мясо.
Гоняет кошку. Играет с ребенком.
Ну вот не протест это с туалетом, сегодня опять. Все хорошо. Все дома. Она бегает радуется.. и прям у меня на глазах садится по середине коридора и какает. Я ее хватаю и на пеленку. В итоге кусок какашки там, кусок на пеленке.
Вчера вечером ушли в гости. Пришли какашка на пеленке, а пиписьки на полу далеко от пеленки.
Я не понимаю, что у нее в голове

Добавлено через 12 минут
Шарм,
Я не могу по утрам с ней гулять. Убивайте меня. Лучше уберу пописы ее. Я сова. Я встаю в 6.30. Что бы собрать ребенка в сад и себя на работу. Когда я приучала ее к лотку, я вставала еще раньше. Минут 20 мы сидели у лотка. Я тогда весь мир ненавидела. Успокаивала себя, что это временно
А выходные это святое. Короче нет. Не могу к улице. Мы много гуляем на выходных. С ней и с ребенком. Или после работы, когда тепло. Но это не для туалета. А для досуга.

Шарм
22.01.2017, 13:32
Olikmolik,знаете, может действительно - какие-то проблемы с переключением в мозгу? не знаю, как объяснить... Мой сын лет до пяти настолько увлекался игрой или рисованием, строительством из Лего, что мог написать в штаны. Я просто периодически ему напоминала сходить в туалет, спрашивала, не хочет ли? Тогда он задумывался и прислушивался к своим ощущениям. При этом он к двум годам уже просился на горшок! Он сейчас уже взрослый, на работе настолько увлечется, что не вспомнит, что поесть надо (нормированных перерывов у них нет))), жена ругается и стала ему звонить, напоминать!)))
А щенок мой какает вроде на пеленку, но делает это на бегу, поэтому первая колбаска лежит на пеленке, а кусочек может быть уже где-то в стороне))). вот сегодня так вляпалась с утра, в темноте)))

Olikmolik
22.01.2017, 13:33
Мама Кнопочки,
Спасибо, что не пишите, что моя собака такая потому что я ее не люблю )
Люблю ее. И спит она со мной. Под мышкой, даже после того как накакала мне в кровать.
Печально конечно все это...

Шарм
22.01.2017, 13:40
Olikmolik,ну почему убивайте??? каждый для себя сам решает.. Я на работу встаю в 6-30, а если гулять с Шармом надо, то в 6-00))). Кстати, тоже сова))). В выходные летом может погулять в 7 утра, до жары, и придти домой, досыпать... а зимой до 10 утра спим)))

NataliZoloto
22.01.2017, 13:49
Елена и Анфиса,согласна,может быть позднее развитие,как у моей младшей.У нас к году с пописами устаканилось,но покаки бывают до сих пор в зале на ковре.

Olikmolik,и все же у вас безсистемность прослеживается!!
Вот не хватать надо и тащить на пеленку,а хлопать громко в момент,когда при вас начинает,ПУГАТЬ! или газету свернуть и ей хлопнуть об пол в этот момент,да и шлепнуть по попе иной раз,газетой можно,рукой нет! и положить газету в районе ее видимости для собаки,или банку с монетками завести и ей греметь.
На счет свободы-обойдется ваша прелесть без нее -без вас. Йорки обычно спят,когда никого нет дома. Оставите ей игрушку любимую в вольере,пеленку,воду,и лежак.
И раз Мясо любит-категорически не давать вкусняшки просто так,а только за пеленку.
Хватит ее жалеть,начинайте заново воспитывать,все сначала и системно.Одно попущение,и собака собьется,запутается. Ни одной поблажки!!
Строго -пеленка=вкусняшка и поглаживание, а лужа и куча мимо=строгий недовольный голос и закрытие в вольере,если при вас=хлопок в ладони,резкий окрик,газета,банка-посмотрите ,что ее больше пугает.
Вот пишут,что забывают собаки,если время прошло,и не понимают за что наказывают. Я не согласна!Моя Кери очень хорошо понимает,когда я возмущаюсь от покака в зале.Я ее туда приношу и пригибаю ее к сделанному подарочку и строго возмущенного говорю. Удираем в лежанку со всех ног и стыдливо прячем нос.Я считаю,что надо недовольно реагировать на сделанные без вашего присутствия делишки.
Вообще,сядьте и напишите на листе систему.Обсудите с домашними,договоритесь поступать только так. И стоит почить еще раз тему,мне это очень помогло в свое время.

Шарм,Аня,не в вставании пораньше порой дело.Мои девочки не переносят холод,хоть гуляем но вот только днем -одеты и обутые как на север. А темноты уличной боятся.Стоят как ослики и ждут,когда их домой заберут-раз вышли вечерком,и без толку.
И писают в течение дня 10 раз на пеленку. И так было всегда. Вот если б собака терпела до вечера,то было б понятно,что на улицу только требует.
А есть еще график работы такой или ситуация в жизни,что не повыгуливаешь системно.Я вообще согласилась на йорка,когда узнала,что маленькие породы приучают к пеленке.Иначе б не брала собаку вообще.Не с моим здоровьем и семейным положением.Всяк бывает.

Olikmolik
22.01.2017, 13:53
Еще хотела с вольером попробовать, но проблема в том, что она очень прыгучая и очень маленькая. Место в квартире ограничено. Я пробовала перегородить просто кусок коридора решеткой от детской кровати. Она сквозь прутья легко пролазиет.
Нашла столешницу от стола. Она подтягиваются и перепрыгивает. Боюсь что лапы сломает. Надо что то высокое.

Тан4ик
22.01.2017, 13:59
NataliZoloto, Наташа я с тобой согласна насчет безсистемности. Я в сообщении #3608 прокоментировала самое первое сообщение Olikmolik поэтапно где могла быть допущена ошибка, но наверное зря старалась.
Olikmolik, я писала что надо начинать заново. И в личке сообщение отправила.

Olikmolik
22.01.2017, 14:01
NataliZoloto,
Т.е. в момент, когда она какает ее не надо было тащить на пеленку??? А как она поймет куда надо какать? Если б она уже завершила свое деняние это понятно. А так я ее на нужное место.

Добавлено через 2 минуты
Тан4ик,
Я чайник. Я не знаю как в личке посмотреть.
Я не поняла где моя ошибка, где безсистемность??

Тан4ик
22.01.2017, 14:06
Olikmolik, в момент свершения преступления надо показывасвое недовольство:голосом, шлепнуть газетокой по полу, грохнуть банку жестяную на пол-закрепить отрицательный эффект. А если переносить в этот момент в следуюший раз может спрятаться. Мне это сразу заводчица озвучила.

Olikmolik
22.01.2017, 14:06
NataliZoloto,
А ругать если я прихожу домой, а там лужи. Или утром встаю. А в коридоре лужи?
Все пушут, бесполезно. Я пробовала и ругать и тыкать. И не обращать внимания. Результата нет

ЛЮБАВА
22.01.2017, 14:06
Olikmolik, а ее не нужно носить на руках, она так и не привыкнет! Щенка нужно подталкивать под попу, что бы она ножками шла к пеленке! И не нужно давать закончить свое дело, нужно ее спугнуть и отвести на пеленку, что бы она закончила свои дела, на пеленке! А по поводу вольера, повнимвтельнее почитайте вот эту тему про вольер, я там много раз писала, КАК нужно пользоваться вольером! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=473 И ставить его нужно там, где пеленка останется навегда, когда вольер уберется!
Ну вот, что же Вы делаете? Неужели не поняли до сих пор, что ругать, через минуту уже поздно, нужно только, в момент совершения преступления, а потом, бесполезно! А уж тыканть носом, так вообще, категорически нельзя! Йорки же терьеры, они мстительные! Может она поэтому и мстит вам, за тыканье и за ругань ни за что! Она не понимает, за что вы ее ругаете!

Тан4ик
22.01.2017, 14:08
А если на пеленку, то ласковым голосом похвала, поцелуи, вкусняшки. У меня кусочки печени или легкого отварные и высушенные в духовке только для поощрения. Так после похвалы и обешания вкусняшки Мася бежит впереди меня к холодильнику и ждет угощения.

NataliZoloto
22.01.2017, 14:14
Olikmolik,собака поймет:какает и писает мимо-ее пугают,сердятся-хлопают,гремят,а если делает на пеленку-хвалят и награждает. У нее должно это появиться в подсознании,появиться должна Привычка!!
Если начала что-то в вашем присутствии,то не тащите на пеленку,а вырабатывайте у нее неприятные ощущения,что сделала мимо.Хлопойте,гремите,окрикивайте.
И вы тему не читали,если тащите ее в момент действия на пеленку. Собаку нельзя нести на пеленку!!!!!!!!только подталкивать под попу в ту сторону,чтоб сама шла.
Перечитайте тему и выработайте систему,учитывая опыт других. Читая тут урывками наши посты на тему отдельных ваших событий толку не будет однозначно.
Давайте,пишите нам тут план ваших действий по воспитанию,посмотрим и если что подкорректируем,подправим.

Olikmolik
22.01.2017, 14:17
ЛЮБАВА,
Она не щенок. Ей год и месяц. Мне кажется она понимает, за что я ругаю. Если она накосячила она встречает меня с пожатыми ушами, а если нет. То прыгает как коза

NataliZoloto
22.01.2017, 14:18
Тан4ик,все верно,Тань.

ЛЮБАВА,Любовь Викторовна,тыкать нельзя-согласна абсолютно,но показать свое недовольство ранее совершенным (там же ее запах) надо.ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
Olikmolik,вы явно пустили все на самотек.Не слышите,что вам пишут.
Вы, простите уж,определитесь, жаловаться сюда на собаку пришли и чтоб мы согласились,что она тупая,или все ж за опытом и найти выход из ситуации.

Тан4ик
22.01.2017, 14:34
Olikmolik, смотрите, когда в пятницу вечером приехал муж из очередной командировки, она устроила мегабунт.
Я два выходных посвятила тому, что закрывалась с ней в туалете, и приговаривая 125 раз "в туалет, Мася", заставляла сходить на пеленку. Награда-выпустили из туалета к любимому папулику и любимым мячикам.
После того, как в мозгах закрепилась цепочка: команда "в туалет"-лужа на пеленке-награда, стала подзывать к пеленке в коридоре, давала команду и не давала улизнуть, пока не сделает лужу на пеленку. Звала всех домочадцев и мы хором в три голоса выражали свой восторг и обещали вкусняшку.

Когда решила приучить к лотку, надоело тратиться на одноразовые пеленки, приурочила это событие к отпуску. Купила такой же лоток, как был у заводчицы. Положила, под решеткой протерла обписянной пеленкой (чтоб запах был). Мася начала обнюхивать этот предмет, и чудо!, сходила в туалет! Но потом она все же решила, что пеленки ей нравятся больше, поэтому половину лотка я закрываю пеленкой, она может задними лапами стоять на лотке, передними на пеленке и дуть на лоток.
На данном этапе я закрепляю в ней цепочку: лоток-туалет-вкусняшка.
При этом я хожу на работу, прихожу вечером и стараюсь не забыть позвать на лоток, отрабатываю команду "ко мне" и "в туалет".
но лужи все равно есть.

А еще вопрос, почему так часто писяет? Обычно собаки идут в туалет утром, после ночи. Потом поев-попив-побегав, опять в туалет. Днем, когда Мася одна, она спит все время и в туалет не бегает.
Собака может терпеть столько часов, сколько ей месяцев. И когда мы приходим, она просыпается, и начинается повторение утренних туалетных процедур.


Надеюсь, что не зря написала столько текста.

Шарм
22.01.2017, 14:34
NataliZoloto,Наташ, вот видишь - твои холода и темноты боятся, а моя - громких хлопков "в процессе". Я пробовала, когда ловила ее на пописе в неправильном месте хлопать, грозно говорить, звенеть в колокольчик - ребенок шугался, чуть ли не в угол уползал, про писанье или забывал вообще, или тут же лужу от страха делала! Она не любит делать свои дела на лЮдях, у нас потому и пеленки в двух местах, она всегда уходит, чтоб не видели.. Поэтому, я только хвалю за правильное, но никогда не ругаю (про ее реакцию на ругань я уже писала ранее)

Иллюзия ночи
22.01.2017, 14:38
У Нюши после течки были несколько раз пописы не на пеленку. Так вот я ее не ругала, а спокойно говорила: "Ай-яй-яй, кто же это написал?... и как не стыдно, такая большая, красивая девочка, Чемпионка и писает на кровать" ну и все в таком духе, а она хвостиком виляем, целоваться лезет, как бы извиняясь, что она так больше не будет и что она сама не поняла, как же это она так поступила. И потом ходит только на пеленку.

Тан4ик
22.01.2017, 14:42
Olikmolik, скажи честно, ты прочитала всю тему?
У Наташи-NataliZoloto длительное время тоже была проблема с младшей собакой, но она ее решила нестандартно-поговорила с ней серьезно, у нее и сейчас проблемы, какают с подвывертом. Но как-то приспосабливается.

Я как только пришла на форум, честно прочитала все страницы темы про питание, косметику, туалет и много других тем.
Я на форуме зарегистрировалась 9 июня, страничку открыла 14 октября. Все это время я сидела в подполье и перечитывала кучу информации на форуме. И неоднократно убеждалась, что прочитав тему, найду ответ на свой вопрос.

Olikmolik
22.01.2017, 15:53
NataliZoloto,
Я читала тему. Мне здесь кстати и советовали пеленку под попу даже подставить, когда какает)) и то что надо не высаживать, а направлять щенка к пеленке я в курсе. Просто она так сказать в процессе была, поддталкивать не вариант было)...
Ок я поняла в следующий раз получит газетой по попе

Добавлено через 5 минут
Тан4ик, да у меня такая же связь пеленка -награда. Я следую советам, раньше было пеленка, поход в кухню, награда из холодильника. Теперь лакомства стоят рядом. Мне не надо ее уговаривать, 20 минут сидеть. Все четко и быстро. Я говорю команду писять, она писяет получает приз.
А когда меня нет дома она писяет везде. Даже если я на час уйду. Она писяет.
А когда я дома ну забыла ее пописять, она сама в нужное место очень редко сходит. Будет терпеть, а потом написяет мимо. Редко такое, т.к. я слежу и стараюсь не забывать.
Писяет она и вправду часто, когда я дома это гораздо реже. Когда я работаю дома она спит у меня на коленях, а когда меня нет она пол дня может гавкать и скулить. Конечно в часы бодрствования она писяет часто.

Тан4ик
22.01.2017, 16:06
Olikmolik, отлично, теперь команду придумай: у меня-в туалет, у знакомой-гуляй, тут читала у кого-то-писяй. Постарайся на выходные, или когда ты дома в будни, по вечерам бдеть. Вот как маленького ребенка мы высаживаем на горшок периодически, так и ты свою. Мне кажется, что она очень игривая и подвижная, поэтому за играми и забывает про туалет, а когда припекло, то уже бежать нет сил.

Olikmolik
22.01.2017, 16:09
NataliZoloto,
Да руки правда опустились. Смирилась, но когда она в кровать нагадила, вот уж не готова мириться.
Не пускать не вариант. Она дождется, когда я усну и все равно запрыгнет

Добавлено через 7 минут
Тан4ик, вы меня не слышите. У нас есть команда писять. Она ее знает. Я год слежу за тем что б она писяла в нужное место. У меня 4 х летний ребенок знает уже проснулся первым делом нужно пописять собаку))
У нее стоит лоток и пеленка рядом.
Но я не могу находится с собакой 24 часа в сутки. И вот когда нас дома нет она писяет, где хочет. Или ночью может встать попить и там же пописять.
По утрам она обычно, прогресс,)) сама бежит какать на пеленку. А вот на днях решила покакать в кровать. А это не щенок и повторюсь еще раз. Она спит в этой кровате.
Вот это меня возмутило уже слишком. Это за гранью уже

Добавлено через 13 минут
Я вот думаю в вольер ее все таки надо сажать в наше отсутствие.Технически это сложно у меня, площадь не позволяет. Буду думать.
Про кровать надеюсь это у нее затмение было из-за моей командировки.
На днях кстати она тоже накакала в кровать мне, когда я ее помыла. У нас всегда ритуал, моемся, вытираемся, а потом она катается кубарем по кровати моей.
Ну вот я ее посадила на кровать. Она покаталась и покакала заодно ((

Натали
22.01.2017, 16:23
Olikmolik, Я говорю команду писять, она писяет получает приз и Вы говорите, что собака тупая?)))
Попробуйте как Таня пишет, чаще "высаживать на горшок" когда Вы дома! и не опускайте рук, постарайтесь договориться!

Тан4ик
22.01.2017, 17:13
Olikmolik, да,извиняюсь,пропустила,что есть у вас команда (набегами читала-за молоком на кухне следила).
Так она все понимает. Значит ругать и хвалить. Кстати, ругать во время и сразу после преступления. У собаки короткая память. Все наши слова, поступки, настроение она накладывает на свои настоящие,сиюминутные действия.

Добавлено через 8 минут
Как говорит один наш знакомый: наивысшее счастье для собаки-служить и угождать хозяину. А у него всегда были овчарки, сейчас йорик у жены есть.
Так я думаю, что у йорков это качество гораздо сильнее. Это порода относится к одной из самых умных пород. Йорки более адаптируются под настроение и привычки хозяев.
Пусть эта информация даст вам сил в решении вашей проблемы.

Елена1980
22.01.2017, 17:26
Раз вольер и награда-наказание пройденный этап, попробуйте привязывать так, чтоб в зоне доступа была лежанка и пеленка..все. и обязательно место привязи должно быть высоко, чтоб не путалась собака в поводке. Там где спит собака гадить не будет при условии отсутствия доступа к другому месту для отдыха. Отпускать, после обильно сделанных грязных дел, хвалить не надо, нужно выработать связку награда-это свобода, дается после дел на пеленку. Бывают всякие собаки, как и люди, и туповатые тоже, но следует учитывать, что тупость-это всего лишь не способность понять что то, что объясняется так скажем средними методами, общими...а другие методы вполне могут сработать...ведь даже дебилы и идиоты и дауны обучаемы, просто требуют особых методов обучения, нестандартных подходов. И спать собаку с собой класть не надо...это вообще подходит лишь для собак, которые твердо усвоили свое низшее место в иерархии стаи...а не ваш случай..вы собу к себе приравниваете деля с ней место сна...

Тан4ик
22.01.2017, 17:34
Вроде бы на нашем местном запорожском форуме читала, что йорк спал с хозяевами, но очень их будил. Передаю дословно: пока не понял, что на кровати надо спать, а не скакать по нас, к себе не пускали.
Правильно Елена1980 пишет, попробуйте ограничить доступ на кровать. Сложно-будет скулить, гавкать, а возможно еще больше луж наделает, но попробовать стоит.

Olikmolik, пишите, пожалуйста, обо всех ваших успехах-неудачах, что делали и что из этого вышло. Очень хочется знать, к чему вы пришли и чего добились. Хочется, чтоб все получилось у вас с малышкой.

NataliZoloto
22.01.2017, 19:37
Тан4ик, наивысшее счастье для собаки-служить и угождать хозяину. Вот не соглашусь про йорков.Овчарки -да,и все служебные породы. Терьеры сумасбродны и стараются сесть на шею,главенствовать-для них это сЧастье)) поэтому методично и системно надо настаивать на своем,не давая шанса словчить или дурочком прикинуться)))
Елена1980,читала давно здесь на форуме вариант с привязыванием(взрослый там был мальчик,больше года,а с туалетом все никак),сначала показался жестоким,а потом...он сработал! Используя не ошейник,а шлейку, это вполне возможно,если не получается вариант с вольером.
И вот на кровать пускать не надо в период приучения-однозначно.

Добавлено через 2 минуты
Olikmolik,психологически конечно вам это сложно будет,вы жалеете и любите свою девочку,позволяете ей много-и зря!, но обсудите дома и этот вариант.

Тан4ик
22.01.2017, 19:44
NataliZoloto, Наташ, да наверное ты права. Но я к тому, что йорк более адаптирован к человеку, к его обществу. Я думаю, тут не служить хозяину, а получить от него похвалу и одобрение.
Может у меня Мася не пытается главенствовать, поэтому я так сужу.

NataliZoloto
22.01.2017, 19:47
Тан4ик,Тань,да,для йорков похвала-это наркотик)))поэтому игнор хорошо и срабатывает!

lyudmia
22.01.2017, 21:03
NataliZoloto, у меня когда забирали последнего мальчишку, тоже рассказывали про такой способ. Никак не получалось, а этот метод сработал.

Olikmolik
23.01.2017, 02:12
Елена1980,
Моя собака гадит, там где спит и ест. Она вообще не заморачивается (
На счет спать с нами. Сложно сейчас конечно. Я ее пробовала не пускать. Она тогда пол ночи не спит и делает лужи, а потом в итоге все равно забирается в кровать, когда все глубоко спят

Мама Кнопочки
23.01.2017, 02:15
Olikmolik, может ее в памперсе дрма держать, пусть в него писает. .

Olikmolik
23.01.2017, 02:17
Тан4ик,
Попробую с вольером, когда нас нет дома. С кроватью посмотрю, если еще раз такое будет. Значит буду запрещать кровать

Добавлено через 4 часа 17 минут
Мама Кнопочки,
Памперс... ну это и дорого. И сгрызет она его. Да и вообще не выход. Она тогда точно все навыки растеряет, которых не много

Елена1980
23.01.2017, 08:11
Не будет она гадить там где спит, если больше поспать негде будет, уж поверьте)) не чего ей вообще в спальне делать...привязали в коридоре около пеленки и лежанки, беруши в уши, еще прикрикните, если разноется и все...за пару дней даже до недалекой собачки дойдет. Вольер у вас уже не прокатывает, вот у вас ребенок же маленький, тоже ведь пытается манипулировать-вы ж не поддаетесь, когда дело касается важных вещей. Так почему вы собаке разрешаете жить как ей надо? Собаки любят порядок и дисциплину...или начинают наводить порядок сами. У вас судя по всему холеричного характера собачка, как впрочем и большинство терьеров, а это значит жизнь-это драйв и в голове пуля и попе шило. Ру нельзя таких собак баловать...в молодые годы. Это не флегматики мастифы им сказали они еле сделали потому что лень и неохота...а терьер это охотник-вихрь-это его смысл жизнь. И когда вот это изнутри раздирает во все стороны, при отсутствии выплеска энергии, что там в голове можете представить?! Вот поэтому подход должен быть серьезным, с дисциплиной и режимом. Мопса вам надо было(((.

Таня84
23.01.2017, 08:13
Olikmolik, как я вас понимаю,у нас та же проблема,только у нас мальчик. вольер нам так и не помог,только выпускала побегать и оьещательно лужа.. посадила его на поводок,и с туалетом почти проблемы решились.но вот вчера,сын в обед спал,проснулся и забыл закрыть дверь,в итоге и подушка и одеяло мокрые.вот как то так,перепробывала уже все что могла и улицу и наказания,а результаты пока не очень.

Salt
23.01.2017, 08:18
Таня84, ну мальчик может быть метит, нет?

Таня84
23.01.2017, 08:25
Salt, может,но мы его в год кастрировали,думали исправит положение,потому что до 7 месяцев,он ходил строго на пеленку,хоть пеленка на всю квартиру была одна,а у нас 4 комнаты,всегда добегал.наверное все таки метки в привычку вошли,ведь не зря говорят кастрация не всегда помогает

Елена1980
23.01.2017, 08:29
Это не метки..это...как объяснить..очень хотелось на кровать-воровато проник, от волнения и страха, что делает то что нельзя уссался((. Йорки мелкие перегреваются быстро...и многим несколько задач в голове удержать трудно..как комп не мощный...подвисает((( в голове вечный раздрай (и то хочу и это хочу, туда тоже надо, и еще не знаю куда, но тоже надо аж трясет) ну и все...чуть отвлекся и переключился и потекло((( с крупными собами так редко бывает...многозадачность видимо лучше развита. Поэтому вариант в привязью часто проблему решает-собака ограничена в движениях, беситься не может, развлекать себя бурно тоже...вот и может посвятить себя нужным делам. Возможно с пиком активности, т.е после 2-3 лет полностью это под контролем будет..когда собаке важнее будет поспать чем поиграть.
Кобелю своему вообще запретите вход в спальню...откройте дверь..как войдет возьмите за холку, поднимите на полом и тряхните со словами нельзя..ну или порычите. Это очень сильное воздействие...пары раз хватит, чтоб он понял, что это территория, куда он без дозволения сунуться не может...ну и дверь закрытая.

Таня84
23.01.2017, 08:33
Елена1980, а сколько ее держать на привизи?ну нельзя же постоянно,жалко так

Елена1980
23.01.2017, 09:32
А что жалко то? Вы собаку с собой не сравнивайте)))живут же люди в однокомнатных и даже семьями(( а тут йорк на привязи... месяца 3-4 точно..а может и больше...не постоянно, вот когда дома и она все дела сделала отпускать на полчаса час, потом опять...как видно будет частоту опорожнений под нее подстроится и все. И игры поспокойнее, чтоб не перевозбуждалась. Погладить, поласкать.

NataliZoloto
23.01.2017, 09:33
Елена1980, с удовольствием читаю вас о йорках!хоть на первые странички тем о воспитании ваши посты вынеси.Ох, скольких ошибок бы вновьставшие хозяевами люди могли бы избежать.
Кстати на свою младшую я тоже рычала,и даже в ее лежанку усаживалась,чтоб показать,кто доменантная сука в доме.)) Ох,что я только ни делала!!и привязывать уже была готова,но не пришлось.
Таня84, про привязывание-я бы определила месяц минимум как воспитательный период, мне психологически так было легче, чтоб в душе не жалеть шкодную любимку.

Добавлено через 6 минут
Olikmolik, вопрос-что представляет место жительство собаки, ваша квартира? почему она в зале, когда вас нет дома?хотя вот вы писали:Когда мы уходим на работу в ее распоряжении только коридор, кухня и ванна(а зачем так много?коридора с миской воды там вполне хватило). Она гадит где угодно, только не на пеленку. Когда мы дома,я напоминаю про пеленку, промахов почти нет. )Это ж замечательно!)
Какает по утрам на пеленку. Она привыкла, что я с утра я ее высаживаю. Уже сама бежит по утрам какать туда. Днем какает в основном где попало.
Мне кажется, еще чуток и у вас все наладится.Проблемы больше в ваше отсутствие.Надо ограничить ее передвижение на этот период.
Катастрофы, что собака глупа-нет однозначно!

Таня84
23.01.2017, 09:45
Елена1980, ой я не то что бы сравниваю,но он такой несчастный когда на привязи сидит,глаза грустные. в туалет правда ходит всегда на место,а в вольере очень редко на пеленку ходил.сейчас и гуляем редко,у нас дожди вечные.наверное поэтому и не прлучается приучить к порядку,что жалко вечно,вроде поругаю,а потом жалею сижу.

Елена1980
23.01.2017, 11:27
Угу)))такие несчастные печальные глаза)) мне вообще иногда кажется, что этот взгляд генетически передается. И чего жалеем? Собака сыта, чиста, ухожена, обласкана, с гарантированным мед обслуживанием, вкусняшки поди тоже даете, игрушки покупаете, шампуньки-костюмчики)))
Многие люди могут похвастаться, что они так шикарно окружены заботой и лаской..заметьте просто так)))все еще жалко? Нормальная счастливая песя у вас...а на привязи из за собственной твердолобости и тараканов в голове(((.

Оленёнок
23.01.2017, 11:28
Елена1980, Что будет с их собакой на цепи через месяц?У меня такое даже и в голове не укладывается.Она же на них озлобится ещё больше.Я живу в частном секторе и наю,что такое собака на привези.Даже нашу немку мы не решились на цепь посадить,они же отупевают конкретно.Какой месяц?Сломают совсем психику собаке.С таким методом категорически не согласна.

Елена1980
23.01.2017, 11:40
Про какую цепь вы??? Собака в доме в стае, в контакте. С чего ей озлобляться? Вольер как отличается? Вот он кстати более психотравматичен в этом плане-та же клетка только больше. К тому же без ограничения пространства и передвижения собаку с такой проблемой не приучить опорожняться там где надо-не щенок уже. И вот о чем подумайте, собаки не люди и не надо им приписывать наших чувств...для психологического собаке комфорта нужна стая и определенное место в ней, а для физического еда, туалет и выплеск энергии...все остальное люди сами придумывают. Собака спящая в коридоре на привязи будет не менее довольна судьбой, чем та что спит в кровати...нет у собак сожаления об упущенных возможностях. И привязь это воспитательная мера, чтоб свобода передвижения была наградой...вот и пусть старается ее получить...иначе ну сколько будут терпеть вечные лужи и кучи? Год-два-пять? Однозначно это выматывает, особенно при наличии ребенка.

Отупевают собаки не от цепи или вольера, а от отсутствия общения и дрессуры. Если собаку привязали для того чтоб с глаз долой,-это одно..от этого да и отупеть и озлобиться можно, а если это просто мера ограничения пространства при наличии общения-это не вызовет никаких изменений в психике однозначно.

Оленёнок
23.01.2017, 11:48
Елена1980, А что привязь,чем то отличается от цепи?У вас всегда были такие методы насколько я помню.Куда она писать и какать будет у привези,как дворовая псина?Вы советуете сломать психику собаке.И почему же,если моей собаке жить 15 лет,я должна её гнобить?Не согласна с вами,категорично не согласна и мне есть с кем сравнивать.Моя овчарка Ника живёт дома в загончике 3*4 и я вижу,какая она по общению выросла и какие йорки.Никогда бы не посоветовала такого метода,посадить маленькую собачку на привязь.Да не поймёт она ничего и орать будет.Ладно если соседи адекватные,а то и заявление накатают на них.Тут много очень им дали советов и действенных,но ваш из ряда вон выходящий.Для вас что маленькая собака,что крупная,всех под одну гребёте.Спорить не буду.Знаю,что вас переубедить бесполезно.Мы по разному смотрим на жизнь и слава Богу.

Елена1980
23.01.2017, 11:56
Ваше право, моя овчарка живет дома без всяких загончиков. Кстати очень интересно за что вы так со своей собакой? Я как бы и не вам совет даю..а людям уставшим от проблемных действий собак...к чему это приводит все знают, терпение не вечно..на авито куча объявлений об отдаче собак. Собак без проблем не отдают чужим людям...а сколько желающих усыпить здоровых, но животных которые надоели из за их проблемности спросите у ветов-ужаснетесь.

Оленёнок
23.01.2017, 12:02
Елена1980, Во первых не ваше дело,во вторых,уж поболее вашего знаю.Не первый год собаками занимаюсь.Вот и занимайтесь своей овчаркой и не надо таких советов давать людям,где и так проблем полно.

Елена1980
23.01.2017, 12:09
Да уж...у меня два йорка и овчарка, все с 1 окд..овчарка зкс 1...если вам о чем то говорит))) тренируемся по ипо))сомневаюсь, что вы засовывая ЖИТЬ собаку в закуток можете знать более моего...и так грубить тоже не дело))

Мама Кнопочки
23.01.2017, 12:14
Оленёнок,
Елена1980, девочки вы чего?! успокойтесь, не надо ругаться.У каждого свои методы воспитания, каждый имеет право высказаться, а принимать советы или нет, каждый сам для себя решает.
Не стоит переходить на личности

ЛЮБАВА
23.01.2017, 12:18
Елена1980, Лена, скажите, а Вы по образованию кто, зоопсихолог?
Я знакома и лично и по методам работы, с зоопсихологом Надеждой Хрипуновой и она, уж простите, никогда не советовала сажать йорка на привязь! Я тоже, категорически не согласна, с Вашими советами!

Елена1980
23.01.2017, 12:28
Соглашаться или нет дело каждого))) я даю советы подтвержденные практикой и они помогают. Зоопсихология отличная вещь...особенно если у владельца есть огромное желание и время с силами, чтоб докопаться до таракана в голове собаки. Попросите свою знакомую проконсультировать человека и предложить какие то свои не испробованные еще методы. Пока с собакой еще хотят заниматься...

Viki
23.01.2017, 12:31
Я не зоопсихолог,ни человек имеющий большой опыт проживания с собаками в прошлом,и не имеющий опыт в дрессуре.Но если моих на привязь в коридоре посадить,они просто тупо орать будут,при чем безостановочно,пока ни охрипнут.Йорк компаньон,они же по пятам за мной,даже на кухне будут на полу лежать пока я там.Методы воспитания и дрессуры очень сложно по инету советовать,не пообщавшись с конкретной собакой.Подход нужен индивидуальный.Хоть выше и писали,они не люди,им комфорт не нужен,это наши тараканы,не соглашусь.Порода мелкая,компаньоны они,жесткость и ограничение в пространстве может к еще большим проблемам в итоге привести.Вольер на сколько я понимаю и то в качестве приучения к пеленки применяют на время отсутствия хозяев в квартире.Че та прям разнервничалась,про привязь почитав((((((

Елена1980
23.01.2017, 12:37
Вольер не помогал-написали же... метод привязи как ограничения пространства действует, даже тут есть те кому помогает. Я в общем то написала как ситуацию исправить-дальше хозяева сами решат и хорошо бы решили эту ситуацию, а то будет еще одна отдавашка со временем...у нас мы уже 5 в этом году таких переустраивали...все как один не умеющие ходить куда надо(((переучиваем и в новую жизнь.
И я не предлагаю жить на привязи -это лишь метод приучения. Посидел пока не опорожнился и броди по квартире.

Viki
23.01.2017, 12:44
Я написала про индивидуальный подход,почему потому что анализирую по своим.Иногда когда в дом приходят незнакомые люди,минут на пять,курьер например,я закрываю их в комнате,понимаю поднимут лай,мои охраники еще те.Так вот старшая спокойно в комнате сидит на диване,младшая блажит пока не выпустишь из комнаты.Люди же прочитав про привязь могут сразу к действиям приступить,не учитывая особенности собаки.Отдавашки ни потому что собака плохая,потому что люди ни хотят ее особенности понять,принять их и проанализировать.Проанализировать именно свою собаку и найти подход.Кто сам ни может,обращается к профессионалам,но те по конкретной собаке решают ,какие приемы к ней применять в воспитании,или решении проблемы в поведении.

lyudmia
23.01.2017, 12:45
Девочки, не в защиту кого-либо, но выскажу свое мнение. Приемов приучения очень много и каждый из нас испробовал, я думаю, возможно и не один. Не у всех приучение к пеленке проходило прямо идеально. Это можно судить по многочисленным постам в этой теме. Человек просто предложил один из методов. Ну а применять его или нет, это решает каждый для себя. Лично я точно бы его не использовала, но повторюсь, в практике был такой случай и именно приучали таким образом йорка!!! Проблема решена полностью и ничего с психикой у него не нарушено.

Оленёнок
23.01.2017, 12:49
lyudmia, Люда,дело в том,что приходит на форум много новеньких,не зарегестрированных.Они и не удосужаться читать всю тему.Хапнут этот метод,как действенный и посадят собаку на привязь.
Елена1980, Кстати в ваших выше постах,не написано,что это на время,привязал,пописал,отпустил.Даже я,человек со стажем поняла,что вы предлагаете держать,месяц,два на привези.А смысл какой?Если они писали,что стоило только собачку отпустить с вольера,она сделает свои дела и в вольере и в комнате.Это не выход в их ситуации,тем более.

Оля и Марта
23.01.2017, 13:33
Кашмар какой-то... любое нежелательное поведение собаки - это ошибка человека! собака не виновата!!! конечно, зачем следить за щенком, к пелёнке подводить, хвалить? это же время и труд! причём, не одной недели! и с любовью, и позитивно ещё!!! проще привязать у пелёнки и беруши воткнуть... я в шоке!

Тан4ик
23.01.2017, 13:39
Девочки, я думаю, что тут надо не тупо следовать советам, а применять под себя и собаку.
Вот, я, к примеру, забираю утром Масю в туалет с собой, и пока не сходит на пеленку-не выпускаю.
Тот же метод привязывания/ограничения пространства, только с вариациями.

А у кого-то на форуме собака в отсутствие хозяев ограничена коридором и комнатой. У кого-то коридором и санузлом. И там нет проблем с туалетом.
Я не помню точно у кого, потому как в начале только читала массу тем и советов, и с людьми еще не была близко знакома.

Это как с детьми, с одним метод действует, а с другим ребенком надо искать подход, и не факт, что сразу же получится (а я такого ребенка знаю), и ищем новые пути решения.

ЛЮБАВА
23.01.2017, 14:01
Тан4ик, а я вот, ограничение пространства и привязывание, никак не могу назвать , как одно и тоже!))

Salt
23.01.2017, 14:09
Оля и Марта, Оля, а разве не бывает неприучаемых собак? Наверняка же бывают!
У меня знакомая девочка есть, у нее кобель чишка. Она купила его в начале лета живя на даче, ему было 4 месяца, и все лето он выбегал по делам на улице, с дачи они уезжали, когда ему было около 7 месяцев. В Москве она хотела приучить его к пеленке, но не тут-то было. Он терпел, но ждал прогулки. Так теперь и гуляют 3 раза в день, благо Лена не работает и может себе позволить прогулки в течение дня.

Оленёнок
23.01.2017, 14:14
Salt, Вика,ну тут твоя знакомая сама виновата,надо было изначально приучать к пелёнке и на улицу.У меня все собаки такие.Сейчас я гриппую,так мне не до гулянок,ходят на пелёнку.

Salt
23.01.2017, 14:18
Оленёнок, Оль, ну да, она ничего и не говорит, у неё тоже собака первая, говорит, лето, дача, участок огорожен, он самовыгуливался, просился на улицу (она его покупала в заводчика в частном доме, он уже был приучен к улице), я как-то не заморачивалась, а в Москве, говорит, попыталась - ан нет, уже привык к выгулу. Ну она и не парится, на улицу так на улицу))) Еще лучше, говорит, прогуляюсь, у нее там парк рядом в Отрадном, туда ходит с ним, плюс дети, их встречать из школы - она его берёт с собой.

NataliZoloto
23.01.2017, 14:29
Елена1980, я вижу рационально зерно и никакого криминала в ваших советах,и согласна с вами. Вы спокойно делитесь опытом в кризисной ситуации.Кто ее не пережил, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧТО ЭТО!!!
И не вы, кстати, первой начали переходить на личности и обсуждать тут с вами несогласных.
Девочки, это недостойно.

Добавлено через 6 минут
Оля и Марта, Оля, ты не дочитала всего, услышав только ПРИВЯЗЬ!!!может перечитай Елену спокойно.Она добрый и любящий человек, старается помочь.
Я не понимаю, что тут раскричались "Маленьких обижают!!" Так вот нет, никто не обижает маленьких!это маленькие творят невесть что-писают и какают на голову))))
Вы слышите только то,что хотите и набросились...стаей на человека. А спокойно можете???допускаете, что другое мнение тоже Хорошее!не только ваше!

Viki
23.01.2017, 14:43
Salt, Вика,а почему неприучаемые?Твой пример,как мне кажется напротив приучаем)))он же ни гадит дома,просто изначально приучен к туалету на улице,заводчицей и хозяйкой.Мне думается собака ни кошка,и проблемы с пеленками у многих,сложнее собаку приучить к лотку,чем кошку.Частое выгуливание,решает много проблем.Мои всегда на улице в туалет сходят,и ни раз во время прогулки.

Тан4ик
23.01.2017, 14:48
Девочки! Я один раз застала Масю на месте преступления, ругаясь очень сердито, схватила тряпку чтоб вытереть лужу, но перед этим легонько шлепнула ее по попе со словами "Где попа! Кому по попе дать!" Это даже не шлепнула, а дотронулась до попы. Следующий раз она побежала на пеленку. А везде пишут, что нельзя так делать.

Ну разные методы бывают. Каждый хозяин лучше всех знает свою собаку, знает что можно применить, а что нельзя.

Добавлено через 2 минуты
А ведь Olikmolik раньше советовали очень жесткий и крайний метод, закрыть в клетку. Но почему-то тогда такой сыр-бор не разгорелся.

Оленёнок
23.01.2017, 14:50
NataliZoloto, Наташ,я иногда просто офигеваю от твоих рассуждений.И это не в первой уже.
,,за что вы так со своей собакой?,,Это я первая на личность перешла?Не думаю,что ты своих привязала бы.Философствовать легко,но надо учитывать,что кто то примет этот метод к действию.И думаю,у кого не по одной собаки,все прошли через это.Плюша ко мне приехала ей пол года было и она знать не знала,что такое пелёнка.И плавали мы с мужем в постели по утрам.Поэтому не надо...Я не буду просто так писать..

NataliZoloto
23.01.2017, 14:51
Я в общем то написала как ситуацию исправить-дальше хозяева сами решат и хорошо бы решили эту ситуацию, а то будет еще одна отдавашка со временем...у нас мы уже 5 в этом году таких переустраивали...все как один не умеющие ходить куда надо(((переучиваем и в новую жизнь.
И я не предлагаю жить на привязи -это лишь метод приучения. Посидел пока не опорожнился и броди по квартире.
Спасибо вам за неравнодушие и любовь к животным.

Добавлено через 6 минут
Оленёнок, Оля, офигиваешь?твое право. Но ты б при себе мнение попробовала о других держать?

Философстовать?так вот нет.
я готова была привязать Кери, когда она писала прямо на меня в постели, какала на подушки и вообще до 8 месяцев не ходила на пеленку!!! Что, и я теперь зверь и злыдня?
Я нашла другой способ.Не подошел бы -использовала б привязь. Потому что решила-собаку не отдам, не продам, писюху эту теперь очень любимую))буду пробовать ВСЁ!.

Viki
23.01.2017, 14:57
Думаю этих пятерых все равно бы переустроили хозяева,даже если бы они на пеленку ходить начали,нашлась бы другая причина.Переучиваем и в новую жизнь,значит переучить можно,главное подход.Я за индивидуальный подход,а не методом тыка все подряд пробовать привязь и беруши-категорически нет для йорка.

NataliZoloto
23.01.2017, 14:59
Viki, Лора, все подряд пробовать привязь
Не было этого сказано у Елены.

Добавлено через 1 минуту
Тан4ик, Тань,и я по попе газетой шлепала, ну и это тоже сыграло, думаю, не последнюю роль в Керином понимании, что мама сердится и лучше в туалет))))

А вот клетка для меня-неприемлимо однозначно.Это как в тюрьму. И вольер не лучше-ИМХО.

Оленёнок
23.01.2017, 15:01
NataliZoloto, С тобой бесполезно спорить,это уже все уяснили.Других мнения не бывает,только твоё.

Viki
23.01.2017, 15:01
NataliZoloto, Я вообще то не о Лене,и не о сказанном ей.Я о методах воспитания.:)

Оля и Марта
23.01.2017, 15:04
NataliZoloto, Наташ, ты не поняла, я против подобных советов, потому что к силовым методам надо подходить очень тонко и разобравшись в ситуации досконально, потратив на это достаточно времени... нельзя такое как совет писать не зная ситуацию изнутри очень хорошо, не зная человека, которому пишешь (насколько он постоянен в своих требованиях к собаке), не изучив собаку (её психику, её жизнь за год, стрессовые ситуации, которые могли привести к подобному поведению)... У меня и мысли не было на кого-то набрасываться, но если есть серьёзное желание помочь, то надо разбираться и наблюдать, только потом могут прийти советы... судя по всему, там всё не просто... и то, что какое-то поведение людей привело к подобной ситуации - уверенна... запущено всё сильно, не берусь ничего советовать... но если за год друг друга не поняли, то привязь не выход, в этом не сомневаюсь!

NataliZoloto
23.01.2017, 15:05
Оленёнок, Оля, меня твое не устраивает мнение.Почему я должна соглашаться?
Ты только меня считаешь категоричной, себя нет?
А еще про не первый раз-это что было? спасибо конечно, что ты считаешь)))

Оля и Марта
23.01.2017, 15:11
Не знаю, девочки, мож я из космоса, но никогда не замахивалась на собак... ничем... у нас нет никаких газет и тапков...

Бонни
23.01.2017, 15:18
Второй день бью себя по рукам, чтобы не вступать в полемику, но не могу, я в шоке. Конечно, человек может сделать с собакой все что угодно: наказать, посадить в клетку, на привязь и т.д, более того, собака от этого его даже любить меньше не будет, она же СОБАКА!!!! Только никогда, совершенно уверена НИКОГДА уже эта собака не будет самодостаточной, уверенной в себе, веселой и беззаботной. Это будет зашуганный пес, у которого даже в минуты, когда хозяин его гладит, будет замирать сердечко, он ведь не знает, что дальше еще ожидать от хозяина, а волнения и переживания пса нам ведь тоже не очень видны. Конечно, нам легко рассуждать, когда наши любимцы, слава богу, не пакостят так, но ведь и мы приложили уже немало усилий, чтобы вырастить себе достойного друга, мы ведь не игрушку безмозглую себе покупали и, наверное, понимали на что идем. Не знаю, сколько советов, книг, видео разных я пересмотрела и прочитала, но нигде не видела насилия при воспитании собаки. ИМХО.

Viki
23.01.2017, 15:22
Протест,ни понимание,ни правильное приучение к пеленки,особая психика собаки,процесс ее взросления,он тоже у всех разный,характер,условия проживания,отношение других членов семьи к собаке,и т.д и т.п.Все имеет значение.Поэтому согласна с Ольгой,и писала я об этом выше,индивидуальный подход,без дальнейшего травмирования собаки.Повторюсь,для моих изоляция от меня ,травмирование и конкретное.

Salt
23.01.2017, 15:24
Viki, Ларис, я сейчас не случай моей подруги и чишки имела в виду, там-то всё понятно - пёс гуляет на улице и терпит, проблем нет. Просто я от одного заводчика слышала, точнее спрашивала у нее, она говорит, что есть собаки, которых невозможно приучить пользоваться пелёнкой. Может быть, собака Olikmolik стала бы ходить на улицу и перестала бы пачкать дома, но для нее такой вариант неприемлем.

Оленёнок
23.01.2017, 15:27
Salt, Викуша,им этот вариант ещё в августе предложили.Не могут они гулять.

Шарм
23.01.2017, 15:28
Девочки, ни с кем не споря, только о нашей ситуации скажу (уже писала об этом). Я своей Кнопе просто грозным голосом сказала, что она плохая девочка и я ее не люблю, так ребенок в ступор впал! ни на что не реагировала, лежала просто! и это не игра была, она действительно в шоке была! вот такая чувствительная оказалась...
А еще не писала, просто стыдно было... раз застав за пописом на диване, я на нее замахнулась газетой (в руках была в это время), рядом стукнула по дивану, ну может по попе задело, я и не поняла, но это не сильно точно было! так она с дивана спрыгнула-скатилась, завалилась на бок и не могла встать, как судороги были и в то же время застывшая в ступоре... муж в ужасе с балкона увидел, прибежал, я ее уже на руках держала, гладила, прижимала к себе и она оттаяла...
Вот что это??? такая нервная система??? при том, что ребенок смелый,ничего не боится, ни людей, ни собак, ни громких звуков (дрель электромясорубка и т.д.).. все гигиенические мероприятия на 5+ проходят...
А вы говорите - привязь!!! я ее подержала несколько раз по несколько часов в вольере, она реально плакала и ни разу там в туалет не сходила! выпускала и она на пеленку бежала)))
Поэтому я для себя поняла, что никакого кнута, только пряником действовать надо...

Salt
23.01.2017, 15:29
Оленёнок, да-да, я в курсе, потому и написала - для них этот вариант не проходящий. Для меня бы, говоря откровенно, тоже был бы не проходящим - я гуляю по своему желанию, а не по Дудусиной необходимости. Я поэтому и йорка покупала, что он как кошка - туалет в лоточке, убрал и всё :)

Viki
23.01.2017, 15:31
Salt, Вика,так об этом и пишем,индивидуальный подход.Бывают собаки ,только улица,значит улица.Ну просто я написанное на своих перевела,ну им со мной надо везде.И если я сейчас в комнате у компа,они рядом.Привяжи в коридоре,только орать будут,ни думаю,что это им на пользу пойдет.

NataliZoloto
23.01.2017, 15:31
Оля и Марта, считаю, имея опыт удачный, совет такой можно было дать.
Человек сам несет ответственность, принимать такой совет или нет.
Для меня клетка=насилие, вольер=насилие, закрывание собаки в туалете=насилие.
Привязь ничем не хуже.Собака свободнее даже, контактнее с семьей-мне кажется,эмоционально расслабленнее. Как только лужка на пеленке==свобода.
Может мне так кажется, потому что я не люблю решетки))))и узкие помещения))))
Ну и если кому-то не нравится мое мнение, то ничем не могу помочь)))наверное я вижу по другому.

Добавлено через 2 минуты
Viki, Лора,так и никто и не говорил про ВСЕХ НА ПРИВЯЗЬ!где вы это взяли?))и причем тут наши с тобой неписающие абы где дети)))
Естественно все индивидуально.

ЛЮБАВА
23.01.2017, 15:35
Оля и Марта, Оля, ты все очень правильно и профессионально доносишь свои мысли до нас!

Хочу сказать еще, особенно для Лены, которая просто так раздает подобные советы, вот зоопсихолог Надежда Хрипунова, никогда не дает советов по инету, пока ей не пришлют диск с поведением собаки, во время проблемы! Т.е.ей, нужно именно посмотреть проблему собаки, а потом, индивидуально, она дает советы!

Девочки и мальчики! У кого уже отчаяние, не поленитесь, обратитесь к специалисту! Забейте в инете "Зоопсихолог Надежда Хрипунова", у нее есть свой сайт, напишите ей, она попросит диск с записью и получите, профессиональный совет, по своей проблеме! Уж не знаю, платно это или нет, по инету, но, не дороже денег, наверное это будет стоить!

Вот, была раньше тема Хрипуновой, сейчас она уже не актуальна, потому что у нее свой сайт уже давно есть, но, почитать ее советы можно же http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=30! На какие-то вопросы она отвечала, а на какие-то, в т.ч.и про туалет, она просила прислать ей диск!

Шарм
23.01.2017, 15:35
Бонни, вот под каждым словом подпишусь!!!
Salt, Вика, я еще давно писала, меня даже на смех подняли, но я вынесла из общения с хозяевами больших собак, что пеленка - это противоестественно для собаки! Мы подстраиваем их под себя, они нам угождают этим, можно сказать, что мы ломаем их... возможно, кто-то более гибкий, им легче...

Добавлено через 2 минуты
Оля и Марта, вот первый раз в жизни замахнулась, от бессилья, и потом ТАК жалела....

Бонни
23.01.2017, 15:40
Шарм, согласна, что лоток и пеленка для собаки противоестественно, не случайно они прячутся от нас, когда делают свои дела на пеленке. Моя очень не любит, если я даже просто увидела, что она бежит на лоток и ждет, чтобы я отвернулась или ушла.

Viki
23.01.2017, 15:41
NataliZoloto, Да прям,Васька да,та строго на пеленки.Вики коврик в туалете,ни смогли отучить,поэтому закрываем туалет,и уголок в зале,аж ламинат распух,тоже ни смогли переучить.Поэтому туалет и зал закрыты,не закрыли,сами виноваты,ее не ругаем,потому что бесполезно.Зал и туалет закрыт,только на пеленки.Вот что это,ее прихоть или что?Ни знаю.Но ни какие беруши и привязывания в голову мне не приходили.Когда тепло на улице она всегда ходит,только вышли сразу садится.Вот и думаю,уличные,приученные к улице терпят,утро и вечер.Наши не привыкшие терпеть,от этого тоже проблемы.

NataliZoloto
23.01.2017, 15:42
Шарм, Аня, а моим противоестественно гулять по холоду или темноте)))если б я их лишила пеленки, они б явно были бы в шоке)))я вот им угождаю, что не тащу их на улицу))))
Большие собаки выше от земли-меньше мерзнут, более мускульны, смелее-у них свое мнение.

Добавлено через 5 минут
Viki, Лора,тут у вас конкретные места выбраны Викусей. Закрывать и не допускать -выход. У меня вот вообще нет выхода с Кериными покаками на стенах(знает кое кто). Это невозможно изменить. Вытирать и отмывать остается.
Но тут же другая ситуация, индивидуальная-собака не желает себя вообще контролировать.

Таня84
23.01.2017, 15:48
ой девочки,вы чего?) у каждого свои методы,правда все собаки разные.я сама помню как с гордостью говорила,что у меня собака никогда мимо пеленки не ходит,и гордилась этим.а когда началось половое созревание мы ходили в туалет куда хотим,ладно полы,занавески,диваны,постель,вся мебель.и хвалили и ругали и пробовали приучить на улицу и сажали в вольер,ну ничего не помогало.надеялись на кастрацию,ровно в год кастрировали,потом налеялись просто организм не перестроился и что..все так же.конечно когда так у других,со стороны проще сказать сами виноваты,но я делала что могла,читала как правильно,как приучать. извините но иногда от этого устаешь,во первых запах,во вторых у меня двое маленьких детей,и дом это дом,а не место для туалета.и я прочитала где то и одела ему то же поводок,потому сто вольер нам не помог,он все равно ходил мимо,даже на свой лежак.он не сидит на привези весь день,только когда меня нет,или когда вижу что давно не ходил в туалет,сажаю пока ге сделал свои дела,и он стал ходить только на пеленку.жалко,да очень,хоть поводок длинный на 3 метра,и вижу что обижается,но по другому никак. мы вечно ругались с мужем,он уже хотел отдавать собаку,а я не хотела и искала другие варианты.и что вы мне прикажете делать,не сажать ее пусть наша квартира станет туалетом или отдать?

NataliZoloto
23.01.2017, 15:49
Бонни, Ира, мои не прячутся, делают свои делишки на пеленке и в глаза смотрят.Ну что скажешь, все индивидуально))

Olikmolik
23.01.2017, 15:50
Елена1980,
Кто мне говорит, что я собаку не люблю, кто говорит, что наоборот балую)))
Собака моя холерик - да ! Очень активная. Прям шило. Прыгучая очень сильно. Я почему и убрала вольер, о чем сейчас жалею. Она его перепрыгивала. Надо было выше брать. Она прям мини. 1,5 кг. Для нее не проблема в ванну запрыгнуть даже. Или на стул, а от туда на кухонный стол.
Когда я ее закрывала в вольере она все равно рядом с пеленкой ходила, а еще разливала воду и рассыпала корм и рвала перенку. Короче протест был во всем.
Почему думаете вольер не поможет? Я его сделаю максимально маленьким.
Держать на привязи...хм.... я это оставлю как крайний вариант.
А спит с нами. Не могу не брать. Куча ньансов.
1. Она разбудит ребенка.
2. На ночь двери открыты в спальню и детскую. А вольер ее как раз это - пространство в коридоре при закрытых комнатах перегороженное решеткой . Там ее туалет. Он там будет всегда
3.домачадцы ходят иногда в туалет ночью и сносят ее вольер.
Короче в вольере могу держать только днем. А ночью. Даже если я не пускаю, она во первых писяет, т.к. не спит, а во вторых все равно залазиет ко мне, когда я засыпаю
В общем план такой. Спит с нами. Днем в вольере в наше отсутствие. Что скажите?

ЛЮБАВА
23.01.2017, 15:51
Viki, Лариса, я всегда говорила, что йорки, особенно суки, очень настырные, где первый раз пописала, это место может остаться навсегда, не важно, есть там пеленка или нет! Есть собаки, которые привыкают к пеленк, а есть к месту! Поэтому, я лично, что не ломать психику собаке, лучше постелю пеленку на то место, где она выбрала, чем переучивать ее к новому месту, потому что иногда, это не получается!))))) у меня первая моя сука, Лада, как пришла в квартиру, как пописала около холодильника, так и прожив 5,5 лет у меня, хоть 1 раз в день особенно ночью, но делала лужу около холодильника! Так и лежала пеленка, да кстати, так и лежит до сих пор, прямо около холодильника! А что делать? Лучше уж пусть пеленка лежит перед холодильн ком, чем лужи каждый день подтирать или ногами в них ступать!))))) Так вот, эта уникальная моя Лада, даже на даче, писала в одно место, около одного дерева! Я специально экспериментировала, выносила ее на другой конец участка, так она, носом в землю и бежала именно к тому дереву и там писала!)))))

NataliZoloto
23.01.2017, 15:53
Таня84, я не сторонник никого осуждать. Вы любите свою собаку и ищите выход. И ничего жестокого я не вижу, как вы описали)

Оленёнок
23.01.2017, 15:56
Вот что пишет Надежда Хрипунова:
Мы считаем, что важнейшим условием успешной работы с животными, является любовь к ним и желание понять их поведение. Поэтому наши методы воспитания четвероногих друзей основаны на положительной мотивации и подкреплении (ласка, похвала, лакомство, игра...). Мы исключаем любое физическое наказание.
Девочки,уж если дошли как говорится до ручки и ничего не помогает,тогда ищите Надежду Хрипунову.Она и в вк есть и в фейсбуке.

ЛЮБАВА
23.01.2017, 15:58
Оленёнок, Оля, да, я и говорю всегда, собственно со слов Надежды Хрипуновой, что никакого фзического насилия, нельзя применять к йоркам, только баночка-громыхалочка, это ее совет, вместо дисков Фишера, которые она рекомендует применять в воспитании!

NataliZoloto
23.01.2017, 15:58
Olikmolik, спать с вами, пока писает не на место-плохой вариант скажут. Хотя моя младшая спала со мной в период безобразия. Но когда до нее дошло, что нужно писать всегда на пеленку-это хорошо,а мимо-категорически плохо,то и пописы в постель прекратились. Так что воспитывайте максимально днем)

Бонни
23.01.2017, 15:58
NataliZoloto, понимаешь, Наташа, это все равно ты их так приучила. Сейчас объясню. Вот у меня впервые собака ходит на пеленку, и я всегда смеялась на хозяевами, говорила, что они ленивые, завели собаку и ограничивают ее, ну и т.д. Раньше у меня легко все щенки приучались к улице, чего там приучать то: проснулся щенок, сразу на ручки (на руках не написает) и на улицу,посадил на землю, он свои дела сделал, получил вкусняшку. Покормили, опять на руки и на улицу.. Через два месяца такой беготни, все мои собаки свои дела делали по команде и терпели по 8 часов. У меня намерения были такие же в отношении и Бонни, только сил у меня приучать ее в тот момент не было, так сложились обстоятельства. Поэтому я и пишу, что хотим, то и получим от животного, все только от нас зависит.

Viki
23.01.2017, 16:03
ЛЮБАВА, Это я уже поняла.Однажды решив убрать ее лоток в другое место.Она лоток понюхает,а идет в туалет на место где раньше лоток стоял,только на линолиум))))))у меня в зале ни вариант лоток поставить,она ходит туда,где мое рабочее место.Поэтому зал закрываю,а при мне,когда я там она не ходит.В коридоре у нас перед течкой только и у входа.Вот там стелю на время течки пеленку.С причудами девушка.Васька пока идеальна.Вот как вольер убрала в 3 месяца,так ни одной лужи она не сделала.Да она и послушнее.с полуслова понимает.Пока Васьки не было,я думала Вики послушная)))))))

Olikmolik
23.01.2017, 16:04
NataliZoloto,
У меня 2 х комнатная квартира. Уходя я закрываю двери в обе комнаты. Получается у нее коридор ванна и кухня. Раньше отгораживала кусок коридора, получался вольер.

Добавлено через 2 минуты
У заводчицы я видела многие собаки в переносках клетках сидят.
Мне кстати тоже советовали такое здесь.

Viki
23.01.2017, 16:10
ЛЮБАВА, Моим баночки ,как слону дробина)))))))))я трясу банкой,а они лают на входящего чужого человека,хоть затресись)))))))))но банка стоит в коридоре на часах.

ЛЮБАВА
23.01.2017, 16:11
Olikmolik, получалось как вольер и вольер, это несколько разные вещи! Вольер, это как личная территория у собаки получается и он, просматривается, а глухой забор, т.с., когда собака не видит хозяина, это не есть хорошо!

Добавлено через 1 минуту
Viki, а вот трясти долго и не нужно, собака привыкает к этому звуку и уже не реагирует! Баночкой нужно резко встряхнуть 1, максимум 2 раза, только напугать этим звуком, а потом говорить команду, фу или нельзя, вот тогда это срабатывает!)))

Добавлено через 3 минуты
Olikmolik, для чего в переноску собаку? Вы что? Это уже насилие! Как временная мера, на несколько минут, можно, но надолго, ни в коем случае! Вольер и переноска или клетка это же совершенно разные вещи!
Возможно, Ваша собака и есть клеточного разведение, отсюда и проблемы у нее такие!

Шарм
23.01.2017, 16:16
NataliZoloto, да при чем тут размер??? это естество животного - не гадить там, где оно живет! мы его заставляем гадить в своем (его жилище), а потом указываем - в этом углу можно гадить, а в этом - нельзя! А по поводу размера, у нас женщина выгуливает суку неаполитанского мастифа и двух сук русских той-терьеров. Голых! и в любую погоду! и туалет на улице у них! и не на минуту около подъезда, а кружок вокруг домов сделают)))
Да, я тоже свою Кнопку приучаю на пеленку, при этом понимаю, что это моя прихоть)

Viki
23.01.2017, 16:20
ЛЮБАВА, Срабатывало на Ваське ,первые раза два ,три.Она сразу замолкала и уши прижимала,потом все,ни какой реакции на банку.Тоже думаю привыкла к ней.Они и на звуки у меня не реагировали ни когда,ни на питарды,ни на гром,ни на дрели,ни на пылесос.Может работает на собаках,которые на звуки реагируют.Но от лая на чужих входящих в дом,я своих отучить ни могу,орут в два горла.:)))

NataliZoloto
23.01.2017, 16:20
Olikmolik, я закрывала все двери, кроме зала-туда вход перегораживала креслом-каждое утро таскала и вечером обратно, чтобы старшая собака была не ограничена-гуляла и там, а младшая же не могла запрыгнуть и ограничивалась коридором, получалось.

Бонни
23.01.2017, 16:22
Шарм, у меня такса в -30 делала все дела только на улице, при этом понимала, чем быстрее сделает, тем скорее мы вернемся в тепло.

NataliZoloto
23.01.2017, 16:22
Шарм, можно и так думать, но мои девчонки не любят темноту и холод и вообще не хотят даже гулять зимой, все разные они у нас)
Думаю, и это не люблю можно сломать под себя)

Бонни
23.01.2017, 16:26
Viki, Лариса, попробуй ее положить на спину, когда она лает и подержи ее в таком положении, т.е ты ее поставила в обстановку, не привычную для нее и каждый раз , когда тявкает, переворачивай ее и "Фу". Этот метод посмотрела в фильме, мы перестали базлать по пустякам. Сейчас Любовь Викторовна папопе даст..., больше не буду.

Оля и Марта
23.01.2017, 16:31
NataliZoloto, Наташ, не могу согласиться, что любой совет, который у кого-то сработал, можно предлагать не задумываясь о последствиях... Даже поверхностно прочитав ситуацию у Olikmolik, можно многое понять про собаку... там 2 маленьких ребёнка, собаке 1 год, если хоть раз, когда она маленькая пошла на пелёнку на неё наступили, громко кто-то закричал и т. д. и т. п. у неё закрепился страх, она делает свои дела в безопасном месте... она не чувствует себя спокойно в отведённых для неё местах... Это могли понять все, у кого есть собаки и опыт приучения к туалету... и советовать в данной ситуации всё подряд очень опасно, лучше вообще не вмешиваться, чтоб не навредить доведённым до отчаяния людям и собаке...

Шарм
23.01.2017, 16:34
Бонни, вот и моя всегда убегает, чтоб мы не видели. Из спальни видна пеленка в коридоре, так она бежит утром в зал))). а если мы в зале вечером сидим, то бежит в коридор. Если заметит, что мы случайно смотрим, то не присядет! и Шарм для "больших дел", всегда ищет место в кустах, в траве высокой, а зимой я обязательно отворачиваюсь, не смотрю на него...

ЛЮБАВА, а у нас для покаков выбрала место между диваном и окном, оно укромное, пришлось там лоток ей ставить, иначе на ковре кучки были постоянно)))

Бонни
23.01.2017, 16:39
Шарм, у нас теперь стоит один лоток в прихожей в укромном месте, раньше там же лежала пеленка, потом я решила, что нужен лоток. Бонни легко приучилась и к лотку.

Мама Кнопочки
23.01.2017, 16:39
Шарм, у меня одна пеленка на двоих, писают, какают там без проблем, иногда даже вдвоем сидят там, дела делают...Иногда сидят на пеленке и на меня смотрят и ничего....Я про то, что разные собаки... А про пописы/покаки в неположенных местах...если бы у меня была такая собака....меня бы муж выгнал из дома вместе с ней, и я говорю это серьезно. Так что я бы все методы испытывала, лишь бы избежать этого, так как не отдала бы собаку.

Viki
23.01.2017, 16:47
Шарм, Ань,мои тоже в тихушку дела делают.Сколько раз обращала внимание,утром встану,хожу они не идут на пеленку.Только я в туалет,или в ванну не зайду,выхожу все сделано,ждут партизаны)))))А Васька еще и когда видит я с пеленки убираю.Как то сжимается и быстро с этой комнаты уходит,стесняется видать.
Мама Кнопочки, Лен у меня Вики только на свою пеленку,Васька и на свою и на Викину,конечно разные они.

Шарм
23.01.2017, 16:49
Бонни, у меня лотки с пеленками. Мне так удобно, если на край села, то даже на многоразовой пеленке на пол попадает... В коридоре нет укромного места, лоток около входа. В зале - в укромном месте, которое она сама выбрала и мне оно удобным оказалось)). И еще многоразовая пеленка в зале лежит, не убираю, т.к. кот повадился на лотки ходить.

NataliZoloto
23.01.2017, 16:59
Оля и Марта, лучше вообще не вмешиваться. Оля,это самая удобная позиция.Но...
Я считаю -лучше сказать и подсказать движение, чем просто самоустранится. ИМХО
Потому что человек сам ответственен за свои поступки и принятие решения. Советы-это тема для размышления, а не руководство к действию. Здесь же не дети, а взрослые. И Оликмолик явно не ведомый человек.
И у ее собаки нет определенного безопасного места, как ты пишешь-так не было написано такого-она просто не контролирует себя, потому что не привита система и не выработана стойкая привычка.. И собака живая,ласковая, незашуганная, общительная...не знаю, почему ты такие выводы сделала.

Бонни
23.01.2017, 17:05
Шарм, у меня пеленка лежит внутри лотка и в самом лотке, варианты меняю периодически, чтобы приучить к разным случаям, для Бонни нет проблемы сходить на лоточек, если нет сверху пеленки, хотя предпочтение все же на пеленку. Я же не всегда могу возить с собой лоточек, а Боняшку стараюсь всегда брать с собой, поэтому, если на улице не сделает свои дела, в гостях стелю пеленку. В самолете тоже без проблем сходила на пеленочку. Я поэтому и не отучаю от пеленки совсем.

NataliZoloto
23.01.2017, 17:10
Мама Кнопочки, а я чуть не продала Кери в 6 месяцев-вообще с ума сходила от луж и куч ВЕЗДЕ и ВСЮДУ!, и покупатели пришли, предлагали в 2 раза больше, чем я ее купила. Но... что-то меня остановила, и я им отказала в последний момент, взяла себя в руки и сказала-Я смогу! и боролась.Мне было очень тяжело. Очень. Но только четкость системы,тщательно продуманной, мне помогла.Ни шага влево или вправо в воспитании моей глупышки. все четко, для нее понятно, на пальцах. Вспоминать даже тяжело(((( и помогла мне эта тема. Особенно рассказ о том мальчике, который писал везде и сидел дома на привязи-кстати.Не знаю почему.Наверное, это был крайний метод и я решила приложить все усилия, чтобы к нему не прибегать. Но я помнила про этот метод, и пошла бы и на него. Ради того, чтобы не отдать собаку.

Salt
23.01.2017, 17:25
Ну всё, мать я ехидна... У меня на этапе приучения (раннее детство) и газеты, и тапки, и вольер, и тыканья мордой по аналогии с кошками, и даже полёты в вольер. И сидение в вольере, невзирая на вопли. И вольере, уходя на работу, я её наверное месяцев до 5 точно закрывала, чтобы не влезла никуда, ничего не погрызла и не подралась с кошками.

Тан4ик
23.01.2017, 17:31
Salt, Вика, ты не мать ехидна, ты мачеха-ехидна!

Salt
23.01.2017, 17:33
Тан4ик, точно
http://s018.radikal.ru/i507/1701/5e/7e06e541bd77.jpg (http://radikal.ru)

NataliZoloto
23.01.2017, 17:35
Тан4ик, да ладно -мачеха))) что-ли никогда на любимых человеческих деток не срывалась?)))

Добавлено через 30 секунд
Salt, да лаааадно)))плавали-знаем)))зато какая девочка сейчас мамина-мамина!

Salt
23.01.2017, 17:44
NataliZoloto, Наташ, я её воспитывала, может, кошачьими методами и скорее всего не всегда верно, но она меня поняла. На самом деле для меня, как для кошатницы, было реальным шоком как долго приучаются собаки к туалету, я об этом писала уже не раз. Я думала, что раз собаки по интеллекту не ниже кошек, то и приучиться они должны также, а кошки у меня понимали, где такое лоток, максимум со 2 раза (наверное потому что были приучены уже заводчиками и прежними хозяевами? Однако всё равно ведь в новом доме всё новое, и нужно понять где стоит лоток). Но и кошки, подобранные на улице в моём детстве, мгновенно и безукоризненно осваивали лоток.
Так вот. И когда мне сказали, что на закрепление навыков пользования пелёнкой (заводчик только начала её приучать) у щенка уйдет может и несколько месяцев, я сначала не поверила, а когда убедилась - была в ужасе! Лужи повсюду!! Я не сразу купила вольер, так комната к вечеру (Дудуся дней там находилась одна) была общественным туалетом! Тогда я позвонила заводчику, она напомнила, что сразу при покупке щенка порекомендовала вольер, я сразу купила два (домой и на дачу), и дальше мы уже в вольере учились, кстати, там дело пошло куда веселее.

Потом, месяца в 3, у нас был весь пол застелен пеленками, прям целую пачку брала и раскладывала, к 3,5 мес. пеленки сократились, как сейчас помню до 4 штук, а к 4 месяцам - до одной, где она лежит и сейчас.
И на улице мы во время прогулки писаем неоднократно, во сегодня за полчаса утром трижды приседала.

NataliZoloto
23.01.2017, 17:51
Salt,Викуля, а я старшую брала в месяц, и мы с того времени только на пеленку, промахи по пальцам пересчитать можно было.В 2 месяца вольер убрали-пеленка на том месте же осталась и по всем комнатам разложили.И все всегда было-НА ПЕЛЕНКУ!Поэтому мне и сложно психологически было со второй, с писюшкой безконтрольной.Даже Жюли удивлялась и брезгливо отходила, когда натыкалась на Керины лужи и кучки. Ну вот разный интеллект и чистоплотность у собак. И сейчас они координально разные.
Мы без вольеров обошлись-договорились))))

Елена и Анфиса
23.01.2017, 17:52
Бонни, ...Моя очень не любит, если я даже просто увидела, что она бежит на лоток и ждет, чтобы я отвернулась или ушла... Ну, точно. Бонни с Анфиской сёстры))))). Моя точно так же делает,

Salt
23.01.2017, 17:55
NataliZoloto, у моей же вольер стоял долго, то есть месяцев до 5 я её, уходя, закрывала, а до года он просто стоял, с лежаком и пелёнкой, с всегда открытой дверцей, так она бегала писать в вольер в лоток)) Хотя у нее давно лежала пелёнка на привычном месте, где и сейчас. И между прочим, она вольер очень любила, значит мои воспитательные методы "Метание написавшей на пол собаки в вольер" её на напугали. Она до года добровольно шла туда спать, хотя спи где хочешь, два лежака стояло и на кровать можно было, а как вольер убрали, спала еще на его месте в лежаке. А когда я его через полгода продала, доставала его для продажи и поставила в комнате, как же она обрадовалась, хвостом виляла, что пришлось мне 2 стенки от него поставить, она радостно в нем полежала, ну а потом за ним приехал покупатель.

Мама Кнопочки
23.01.2017, 18:32
Я свою Кнопу тоже в месяц взяла, приучение к туалету прошло очень легко и быстро, но она у меня целыми сутками под присмотром была, дрессировала ее огого, вскоре просто поднятого вверх указательного пальца было достаточно, что бы она прекратила делать то, чего не надо...А с Люсей вообще повезло, ничего мне делать не пришлось, она строго повторяет за Кнопкой, как другие щенки уехали, я выпустила ее из вольера и она, ни разу мимо где-то не написала, хотя у нас две комнаты, а пеленка в одной комнате лежит .просто чудо-ребенок, никакой дрессировки или вообще моего вмешательства в процес приучения к туалету не понадобился.

Salt
23.01.2017, 18:41
Мама Кнопочки, я свою купила в 2 мес. и 2 дня :))) Её хозяйка научила уже есть сухой корм, а вот к пелёнке только начала приучать, и настоятельно посоветовала купить вольер, о чём я благополучно сразу же забыла, потому что голова шла кругом от того, что у меня собака теперь. И к тому же я наивно полагала, как уже писала, что собаке как кошке достаточно будет 1, максимум 2 раза показать где туалет, чтобы она поняла, короче, думала - зачем нам вольер? А как начались лужи по полу, да как паника меня накрывать начала после 10 пописа не на место и осознания, что номер как с котенком не пройдет, тут я позвонила заводчице, и та напомнила про вольер ну и заодно сказала, что это не котёнок, тут времени побольше потребуется.
Кстати, очередным открытием для меня было, как же щенки писают много, это же кошмар! У нас по-моему каждые полчаса лужи были! А котята 2-3 раза в день всего в туалет ходят.

Мама Кнопочки
23.01.2017, 18:45
Salt, да...щенки много писают...

Бонни
23.01.2017, 18:46
Елена и Анфиса, Лена, надо нам с тобой покопаться в родословных, уж больно наши девушки похожи.

Шарм
23.01.2017, 19:54
NataliZoloto, можно и так думать, но мои девчонки не любят темноту и холод и вообще не хотят даже гулять зимой, все разные они у нас)
Ты путаешь врожденное и приобретенное! ВСЕ собаки рождаются с врожденным нежеланием гадить под себя и в своем логове. Думаю, ты не будешь спорить с этой очевидной истиной? Любой заводчик любой породы тебе скажет, что в определенном возрасте все щенки начинают выползать из гнезда, что бы сходить в туалет. И надо не пропустить этот момент, постелить им пеленки, или газеты, тряпки, но выделить место для туалета. Если этого не сделать, если держать собаку в клетке, то она вынуждена ходить под себя и тогда приучить ее к нормальному способу (пеленка или выгул на улице) будет намного трудней!!! и даже тут уже писали, что если собака ходит в туалет в свой лежак, то возможно она клеточного содержания! Она не умеет по другому!!! не приучена!
И тоже все пишут, что нормальная собака не гадит там, где спит. Мои обе собаки практически сразу переставали ходить в туалет на пеленку, лежащую в комнате, где мы спим. С Шармом это был зал, с Кнопой - спальня. Т.е. они просто бежали мимо пеленки в другую комнату!
А темноты и холода не любят многие собаки, и они не гуляют в таких обстоятельствах, а просто ходят в туалет!)) вышли, сделали дела и пошли домой)).. Неужели ты не слышала рассказов собачников, как больные, не ходячие собаки не могли сходить "под себя" и их приходилось выносить на руках??

П.С.кстати, в Беларуси так плохо с освещением улиц?? даже в нашей провинции улицы и дворы освещены)))

Добавлено через 3 минуты
Бонни,О! спасибо за подсказку! не буду Кнопку отучать от пеленки!
У нас два разных лотка. Один - с резиновой решеткой, но я просто стелю туда пеленку, решетку не использую... Второй - с зажимом для пеленки, тут однозначно нужна пеленка. Пеленки кладу в лоток еще и потому, что нас может не быть целый день дома, получится лужа на лотке, а пеленка все же впитывает... Хотя, вот сегодня целый день они одни и Кнопа только раз сходила в туалет (видно на чистой пеленке пятно), а на лоток кот море налил)))

Добавлено через 18 минут
Salt,я Шарма в 1,5 месяца купила, в день актировки)))). Не знаю, к чему он там был приучен, но к пеленке дома к 2-м месяцам приучился легко! Просто расстелила много пеленок, но не так, как ты, всего штуки по 2-3 в комнате и коридоре, и потом сократила до одной в коридоре. Было у него в подростковом возрасте несколько попыток писанья на ковер, скорее даже меток, судя по количеству, но ни разу не поймала на преступлении и поэтому молча убирала, без эмоций (мне так умные люди посоветовали), после какое-то время игнорируя его.. И это быстро у него прошло.
Кнопу я забрала в 2 месяца и неделя, щенки уже были приучены к пеленке (при мне подбегали к большой пеленке и делали свои делишки))). И дома приучала, аналогично Шарму.. результаты тоже порадовали.. Ее некоторые взбрыки с лужами на диване и ковре я уже поняла, это результат холерического темперамента, когда она играет или веселится, ей трудно затормозить вовремя. Как тут писали - пуля в мозгу, шило в попе))). А к вольеру я пыталась приучить не для туалета, а потому что боялась, что ее Шарм или Макс обидят. Но она там рыдала не переставая, сносила миски, пеленки и стены вольера, соответственно не писала, а отпущенная на свободу бежала к пеленке))). Оставленные же на свободе, хвосты сидели по своим углдам и друг друга не трогали)

Salt
23.01.2017, 20:13
Шарм, а моя гулять пойдет хоть в снег, хоть ночью, хоть в мороз, хоть дождь, хоть град, хоть землетрясение, эх, што за жызня... Одно усвоила - в темноте нет голубей, можно не высматривать на проводах никого.
У меня Ольга, к которой на маникюр езжу, в 1,5 месяца забрала голденшу (голден ретривер), и она ходит на пеленку. Дианина хозяйка видимо не особо морочилась просто, у неё еще семейные проблемы были, ей поэтому надо было побыстрее щенка пристроить, не до обучения пелёнке.

Шарм
23.01.2017, 20:25
Salt,Шарм мой тоже в любую погоду бежит гулять, и Кнопа такая же))). Хотя, в самый сильный ливень бывали случаи, что он носа не высовывал из подъезда))). Но таких раза 3-4 за всю жизнь вспомню)), когда реально "как из ведра" лило)).
По поводу вольера - Кнопина заводчица щенков не приучала, сразу мне сказала, что они у нее вольные, в вольере только спали ночью, и уже уснувших закрывала... не знаю, может отдельная комната у них... Я когда про вольер заговорила, она ответила, что можно попробовать приучить, но как то скептически)))... У нее частный дом, так с 3-х месяцев, после прививки, она их во дворе выгуливала..

Тан4ик
23.01.2017, 20:55
А у меня Мася к лотку была приучена. Она меня в первый вечер сразила наповал.
Я в спальне ей место определила между окном и кроватью. Проход вдоль стены и кроватью закладывала коробкой.
Ее пространство было 2,5 на 1,5, там застелила пленку на пол, сверху покрывало старое, а на него пеленку, лежак, мисочки и игрушки. Она поначалу промахивалась, а под вечер забежала на пеленочку и сделала лужицу, я ее давай нахваливать, дала гранулу корма, она секунд через 40 опять присаживается на пеленку, опять лужица, я опять хвалю и даю корм.
Короче, она так 4 раза присаживалась, последний раз капельку из себя выдавила. Я решила, что она у меня голодная, насыпала корма, но она не захотела есть. Тогда до меня дошло, что ей очень понравилась похвала и восторг. Вот она и сообразила, как достичь желаемое.