PDA

Просмотр полной версии : Проблема с туалетом, приучение щенка к пеленке, лотку!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Мама Кнопочки
26.05.2013, 23:01
Cherry, она писает на многоразовую, но не всегда...

ЛЮБАВА
26.05.2013, 23:40
Мама Кнопочки, Вашему щенку, всего 3 месяца, так что же Вы хотите? Еще будут промахи, и хулиганство еще будет, когда к течке готовиться начнет! Так что, запасайтесь терпением!)))
Нет, не бывает, что бы не пнривыкли к многоразовым пеленкам! Она, будет промахиваться еще, не зависимо от вида пеленки! Просто возраст еще слишком мал, понимаете! Опасность одноразовой пеленки сейчас в том, что они в этом возрасте, дербанить одноразовую начнут и не говоря уже о состоянии "Новый год, круглый год", т.е. вата по всей квартире, она еще и зажрюкаться ваты и целлофана может, вот в чем беда одноразовой пеленки!(((

Мама Кнопочки
26.05.2013, 23:45
ЛЮБАВА,уже пробовала рвать, это и послужило стимулом для перехода на многоразовые пеленки, а еще то, что она не любит писать 2 раза на пеленку, если мокро, не пойдет... А многоразовой мне хватает на день, а то и два ... Да, не легко малышей растить-учить...

ЛЮБАВА
27.05.2013, 01:26
Мама Кнопочки, а кто сказал, что будет легко?))))))

Элли
27.05.2013, 13:30
Ой,девочки, моя,пока росла и на кроватях-диванах писяла, перед течкой и какать умудрялась, вообщем, дурдом был, думала тоже,тупенькая досталась((. А выросла и всё в порядке,дурь ушла, дела делает где положено. ))

ЛЮБАВА
27.05.2013, 14:14
Элли, вот, совершенно верно Вы сказали А выросла и всё в порядке,дурь ушла))))))))))

Кира и Боня-малышка
28.05.2013, 09:42
Вот уже несколько ночей подряд Бонечка спит со мной на кровате- я сделала ей "мостик" из огромного медведя и она умело забирается и спускается. Проснувшись сегодня утром малыха присела в туалет опять рядом с пеленкой чтобы пописать, но я успела её перетащить на место- сидит, глазами хлопает на меня смотря. Потом пошла и посередине комнаты попыталась это сделать-я её опять перетащила- никакой реакции- ни капли((((((( А стоило мне выйти из комнаты буквально на 3-5 минут, как я уже вижу лужу НА КРОВАТЕ!!!!!!!!!!!! Вот такого я от неё вообще не ожидала(((( Что с Боней происходит??? Это же ужас!! Я тыкнула её слегка со словами "Нельзя"! и по попе шлепнула первый раз в жизни, и отправила в лежанку... Она так запищала(( я аж расплакалась( Но жалеть не подошла. Все утро мелкая так и просидела на своем месте(( Я ещё наказала её- собрала все игрушки перед уходом на работу...
P.S. Может правда дело в многоразовых пеленках? Может, от них, например, порошком пахнет или ещё что-то..? Нам еще нет 4х месяцев, поэтому, все-таки, не думаю, что это перед течкой...(((( Я в отчаянии*(((((

ЛЮБАВА
28.05.2013, 10:07
Кира и Боня-малышка, Кира, какое может быть отчаяние, когда щенку, суке, 4 месяца??? Я Вас, очень прошу, почитайте, хть немного данную тему и Вы поймете, что не Вы первая и не Вы последняя! Буквально, несколько сообщений назад, обсуждалась такая же ситуация! Нового, я Вам ничего, ответить не смогу, а повторяться, ну сил уже нет!
Единственное, что я могу сказать, что многоразорвые пеленки, тут не при чем! А дело, как раз-таки, в гормональной перестройки организма Бони! Более подробно, можете почитать в Теме "Течка и все, что связано с ней"!

Кира и Боня-малышка
31.05.2013, 16:29
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, здравствуйте)) Вот дураки на своих ошибках учаться( это про меня). Чтоб я когда- либо еще раз дала по попе или как-то обидела свою собу- ДА НИ ЗА ЧТО!!!пришла домой вечером того дня, когда Боня мне наделала на кровать, маська встретила, менее эмоционально, чем обычно, но тем не менее. А вот когда я позвала на ручки, то вместо обычного поведения она шарахнулась от меня!!!! Я прям аж расплакалась, думала все, теперь рук моих бояться будет((( А она, представляете, как только увидела, что я плачу, сама подбежала и попросилась на ручки- успокаивала маму)) Дала мне доча второй шанс, так сказать...)))) Зато полная идилия- мы отлично провели время дома, погуляли на славу (первый раз так бодро и активно- практически не упиралась и бегала даже по асфальту,хотя раньше как ослик встанет и пока на травку не перетащишь-не сдвинется)!! Спала на своем месте, на кровать не просилась( ну пару раз пискнула тихонечко и после команд "нельзя","место" отправилась во свояси))) И что самое главное, проснувшись утром я не обнаружила НИ ОДНОЙ КАПЕЛЬКИ МИМО ПЕЛЕНКИ!!!! все сделала правильно- и по-большому, и по-маленькому...http://yorkie.ru/forum/images/smilies/eusa_dance.gifhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/eusa_dance.gif Правда, на одноразовую пеленку( я её положила сверху многоразовой- чтоб просто Бонька к месту привыкала одному)_))) до сих пор так делаю и пока не было промахов))) правда,вернулась проблема одноразовых пеленок- она не всю, но см 5-7 от края обдерет... Зато дела все на ней же_))) а с позавчерашнего дня, когда выходим на улицу, и писает, и какает на травку))) не знаю, почему она так реагирует на многоразовую пеленку... Для меня, конечно, они гораздо удобнее...спасибо вам за поддержку и советы))http://yorkie.ru/forum/images/smilies/hug.gifhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/hug.gifhttp://yorkie.ru/forum/images/smilies/hug.gif

ЛЮБАВА
31.05.2013, 23:08
Кира и Боня-малышка, ну Вы знаете, рано еще отчаиваться, 4 месяца всего ей, привыкнет, куда денется! Не было еще такого, что бы собака не привыкала!
А по поводу битья, так праваильный Вы вывод сделали, нельзя бить, даже газетой, потому что собака, только бояться будет и больше ничего! Йорки, оч.умные, они все понимают и без рукоприкладства!)))))
По поводу промахов, так я уже писала Вам по моему, набраться терпения нужно, потому что еще будут, не промахи, а хулиганство, перед течкой, практически все суки начинают делать лужи там, где не нужно, а как пройдет течка, тегда все нормализуется!

Боня
01.06.2013, 13:07
Кира и Боня-малышка, Любовь Викторовна права, рано отчаиваться, у нас вот 1 год и 3 мес. Боне и иногда промахивается ну что же поделаешь, а вам то 4 месяца только, все у вас будет хорошо. А относительно бить тоже скажу, когда у нас была маленькая, может пол годика, мы выходили гулять из квартиры, пока я закрывала дверь она как угорелая неслась вниз, еле ловила и вот я ее наказала, по попе и вот сейчас уже больше года, она не несется вниз, но и сидит у двери и я вниз несу ее на руках, даже пробовала тянуть за поводок, ни в какую. И наказала ведь не сказать что сильно. На этом наше наказание в таком виде закончилось.

nataliaan
19.06.2013, 22:06
Просто жалюсь...на газету и в лоток ходим в 60-процентах через день...а сегодня описала матрасик и плед и лежак...ругать бесполезно...муж ничего не видит...а я поздно нашла...знаю что малая ..знаю что терпение...молча убираю и все...хвалю за лоток и газету...просто расстроилась очень...хочу пеленки многоразовые 3...не знаю какой размер брать...потом закажу ...мне передадут...
блин...и не глупый же ребенок :( шаг вперед три назад(((
одноразовые пеленки-флагом по дому тащит...не вариант..ест...новые лежат(((

NataliZoloto
20.06.2013, 00:21
Вам только 2 месяца, и вы истерите! Моей уже седьмой и сегодня вся квартира в лужах, две кучки на диване и одна какашка в домике. А девочка умная, и старшая есть дома как пример чистоплотности. Я смирилась - ругаю, хвалю, радуюсь, сержусь (по обстоятельствам), РАЗГОВАРИВАЮ и надеюсь... Огромное спасибо этому сайту . А пелёнки креплю по углам и в центре к полу широко двухсторонним скотчем-спасает.

nataliaan
20.06.2013, 00:47
NataliZoloto, Я не истерю........я задела кого-то?извините...у меня не первая собака...я умею приучать к улице...
но к лотку-оказывается не умею...
ладно...темы прочла и не 1 раз. не получается сутками дома...муж ложится на пол- смотреть телек-сцыт где попало...когда я с ней дома 1 на 1 чаще на газету идет....очень часто даже

NataliZoloto
20.06.2013, 01:09
Нет -нет, не задели. И я не хотела обидеть. Ваша маленькая и можно воспитать. Но надо дома посидеть. суть идеи - в системе. Хотя я брала отпуск на привыкание на первые две недели, но уже поздно было - девочке было 4,5 месяца. Я тоже целыми днями на работе и старшая только младшую в это время воспитывает. А я вечером и в выходные. Желаю терпения и мокрых пелёнок.

nataliaan
20.06.2013, 01:24
NataliZoloto, спасибо Наташ..просто уволиться я не могу. мелкая три недели у нас...уже надо работать по немногу...система-воспитываю только я по сути...последовательно(...сейчас тупо жду окончания карантина-хоть энергию на новые ощущения будем тратить...но с такой малышкой я за смешанный туалет...но вечерами будем гулять...
на натуралке она кстати намного больше писяет и не так желто...и пьет много. жарко. бегает много...
ладно разберемся с туалетом...
прочла что потом может писять на диван...расстроилась тоже...ни одна моя собака это себе не позволяла...а мелкая- я не смогу ее в коридоре изолировать..я боюсь ее с котом еще оставлять..это при нас они сосуществуют..а так...не знаю...живет она с нами в комнате...я гашу доминирование...тем не менее кто знает как она вести себя будет..в луже не хотелось бы просыпаться...все лежаки кота мы кстати тоже описали...вдруг(

Lil-to
20.06.2013, 07:43
Всем Здрасти! Ура мечта сбылась – мы купили щеночка. Радости нет предела))
Подскажите пожалуйста правильно ли я поступаю. Много читала как приучать к пеленке щенка, но на деле все оказывается на много сложнее.
Ковры все убрали, в комнате пол просто покрашен, а в коридоре линолеум лежит. В кухне и ванной дверь закрыта. Дождалась когда мой Баксик сделал лужицу на линолеум и я сверху промокнула пеленкой и оставила ее там, еще в округе постелила несколько пеленок (штуки 4). Но не прошло и 10 секунд как он их все стоскал к себе на место)) Умора конечно, но как бороться с этим? На двусторонний скочь может приклеить к полу?)) Утром случайно сам сходил на пеленку, я давай его хвалить, а он удирает на место к себе и не понимает, что это я пристала. У нас дома он всего 2 ночи. Нам 25 июня тока будет 2 месяца, но я думаю, чем раньше начнешь воспитывать тем лучше)
Если что не так делаю подскажите плиз, а то потом сложнее будет переучивать.

Мама Кнопочки
20.06.2013, 12:49
Lil-to,у меня собачка рано появилась, ей было 1 мес 10 дней, я сначала около лежанки несколько стелила пеленок, она далеко из лежанки не отходила (мисочка с едой и водой тоже рядом с лежанкой были), потом по комнате начала бегать, я в комнате несколько стелила еще в дополнение к тем, что около лежанки, дальше больше.. по мере того, как щенок осваивал квартиру, я все больше пеленок расстилала... потом когда она выбрала одно место (в прихожей). я стелила там несколько пеленок (она не любит на сырые ходить)...сейчас мы перешли на многоразовые пеленки (у нас 2 шт, одна лежит, другая стирается, на день хватает 1 шт)... только сейчас у нас изменилось место туалета, с тех пор, как она начала ездить на дачу, моя Кнопа предпочитает растительность, стала писать под пальмами, я сначала боролась, а потом перенесла туда пеленку, все нормально теперь... Приучение к туалету трудное дело, только кажется, что все хорошо...но...тут же сюрприз...Я тоже не обольщаюсь, что у нас закончилась эпопея с туалетом, но...терпение, терпение, это же малыши... с детьми и то непросто, а тут собачка...Я уже бабушка 2 раза, но мне кажется деток легче растить, чем собачек...так что терпение и любовь дадут положительный результат. Извините, что получился целый роман..

Lil-to
20.06.2013, 14:32
Спасибо) Значит мы правильно делаем, будем продолжать в том же духе!!!

кукляшка
25.07.2013, 11:49
Добрый день!!!Срочно нужна помощь,подскажите что делать нам год и три стала гадить везде где ей вздумается,ругаем видно что она все понимает,но делает все то же самое.Может это быть связано с рождением ребенка в нашей семье нам две недели как мы дома и вот она гадит каждый день ,хотя гуляем так же 2-3 раза в день.Может у неё ревность или она мстит что я ей меньше внимания уделяю,стала сгонять её с дивана,если это так подскажите как с этим бороться???Заранее всем спасибо!!!

Натали&Яся
25.07.2013, 12:14
кукляшка, а течка у вашей девочки не должна ли начаться? Обычно они этим грешат перед началом течки, наша тоже сикала не там где положено, потом все пришло в норму.

OKCAHA
25.07.2013, 13:01
Здравствуйте, нашей Тине 4 месяца и она всегда ходила на пеленку, за редкими исключениями, бывало иногда получалось на линолиум, а сегодня написяла на диван. Дочка ее взяла к себе, играла с ней, а она вдруг отбежала на другой край дивана и набурболила. Мы ее конечно строго наругали и в наказание отправили на место. Я понимаю, что она еще щенок и что такое бывает, но вот что меня волнует, хоть я и постаралась замыть это место, но не унюхает ли она и не наделает ли опять лужу, если попадет на диван?

Ирина и Ника
25.07.2013, 13:51
OKCAHA, возможно собачка не смогла убежать от вашего ребенка,в тот момент когда захотела в туалет.У меня были щеночки,так вот один из них обмочил новую мамочку,так как она не поняла,почему щенок стал беспокойный и скулил сидя у нее на руках....

OKCAHA
25.07.2013, 16:01
Ирина и Ника, может Вы и правы, так как раньше за ней этого не наблюдалось. Спасибо.

кукляшка
25.07.2013, 16:47
Натали&Яся
Нет течка прошла только вот в мае.

ЛЮБАВА
25.07.2013, 18:11
кукляшка, а ложняка нет у нее, случайно? Посмотрите повнимательнее! Понимаете, такие вот хулиганства, так или иначе, связаны с гормональной перестройкой в организме! Бывает, на стадии подготовки к течке, бывает, во время беременности, а бывает и после родов! Если сука не повязана, то скорее всего, ее организм, еще не пришел в норму, возможно у нее, легкая степень ложняка!

кукляшка
25.07.2013, 22:49
3.18. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Когда мы водили её в парикхмахерскую,там мастер нам сказала что похоже что у вас ложная беременность и мы сразу поехали ветбольницу,там нам сказали что нет у неё не чего это просто после течки так бывает набухшие соски.

ЛЮБАВА
25.07.2013, 23:05
кукляшка, а давно это было? Набухшие соски, бывают с начала течки, а ложная беременность, через 2 месяца, после начала течки! Ну, так или иначе, все равно это связано с гормональной перестройкой организма! Вот, устаканится у нее все, после течки и будет она опять умница и разумница!)))))

Кируня
26.07.2013, 13:55
Добрый день! Нашей Эмми уже 7,5 месяца и у нас сложилась какая-то странная ситуация.. Мы её взяли, когда ей было 5 месяцев. Сначала она писяла практически всегда на пеленку,ну а большие дела на ковре чаще всего. Прошел месяц и она начала гадить везде, вплоть до постели. Мы сразу ограничили ей доступ в комнату с постелью, стелили большее количество пеленок - ничего не помогало. Потом она стала делать свои дела по большей части на улице..ну 50% в день как минимум..А сейчас опять такая же,ситуация как в 6 месяцев.. Она в спальню стала заходить,но больше не гадила,а вчера я её споймала..на 2 минуты отвлеклась и не уследила..Захожу - лужа новосделанная прям на постель, она глаза прячет и убегает от меня..Хотя мы её не бьем,ну хожу и рассказываю,что это плохо, она отворачивается и глаза прячет, потом не разговариваю с ней,а она ходит с виноватым видом..И на пеленки её высаживаю, и на улице 2 раза в день гуляем, и хвалим, когда она что-то сделает правильно..вот уже 3 дня как на улице писает только как "для пометки территорий"..Может это течка скоро? Помогите советом..Я переживаю, она же уже практически взрослая..Неужели так всю жизнь будет? Она ведь ходила на пеленку до 5ти месяцев..

ЛЮБАВА
26.07.2013, 14:38
Кируня, ну пожалуйста, ну прочтите тему, хоть несколько страниц, с конца! Мы же, только об этом и пишем, последнее несколько дней! Это конечно, с течкой связано! Почитайте темку эту и темку про течкуhttp://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520 и все прочтете, ничего нового, никто Вам не ответит!))))))))
В данной ситуации, не проблема с туалетом, а проблема с гормональной перестройкой организма суки! Пройдет течка и "крыша" на место встает у сук!))))) А гадить они начинают, где-то за 1-1,5 месяца до течки!)))

кукляшка
26.07.2013, 21:19
Это было в конце мая сразу после течки,мы были у ветеринара.

ЛЮБАВА
26.07.2013, 21:43
кукляшка, ну, что могу сказать? Не профессиональный, если не сказать, глупый врач был! Как он мог, сразу после течки сказать, что нет ложняка? А откуда же он может взяться, сразу после течки??????))))) А вот сейчас, конец июля, как раз время для ложняка! 2 месяца, срок беременности собаки! Так что, как я и говорила, посмотрите ее сиси, нет ли уплотнений, надавите, нет ли молока в сосках? Потому как, вот это хулиганство с туалетом, может быть как раз и есть признаком ложняка! Игрушки она носит? Поскуливает? Если да, то переходите в соответствующую тему, про ложную беременность, предварительно, прочтите тему, а останутся вопросы, там пишите!

кукляшка
27.07.2013, 00:04
Спасибо большое!!!Игрушки грызет,но не поскуливает,начала гавкать когда хочет к себе внимания,раньше вообще не гавкала.Сиси посмотрю.

Олькин
29.07.2013, 14:44
а у нас новая фишка писает на подушки которые у нее в лежанке.Запах жуть, а вид такой не винный. Ну и прикол с пописом на диван периодически проскакивает. Смотрит на меня и сикает на диван, за что не однократно была отругана.

ЛЮБАВА
29.07.2013, 18:44
Олькин, а возраст у нее какой? Течка была уже или нет? Я думаю, Вам в тему про течку нужно!)))))) Все симптомы, приближающейся течки!)))

Олькин
29.07.2013, 18:48
ЛЮБАВА, да была в 9 мес.

ЛЮБАВА
29.07.2013, 20:22
Олькин, а возраст у нее какой? Вы бы установили линеечку, что бы не спрашивать возраст собаки!

Олькин
29.07.2013, 20:40
ЛЮБАВА, 11 мес, а Вы могли бы меня направить, пожалуйста, туда где написано как линеечку вставить)))

Вот тут, собрано все, как правильно делать на форуме, не только линеечку!)))) http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=27

ЛЮБАВА
29.07.2013, 20:57
Олькин, а посмотрите, нет ли ложной беременности у суки? Как раз время, 2 месяца после течки! И поведение ее, может быть связано, именно с этим!

Олькин
29.07.2013, 21:44
ЛЮБАВА, кстати о ложной беременности, у нее соски были прям набухшими и красными, а сейчас она очень требует к себе внимания, прям скулит, чтоб я ее к себе взяла. А еще она увидит плед и прям запрыгивает и начинает его подминать под себя, точно!!!прям все признаки, получается. Вы уж меня извините с моими расспросами, я недавно ляльку сама родила (нам 1,5 мес), мозг плохо соображает)))), а тут у нас еще ложная берем нарисовалась получается

ЛЮБАВА
29.07.2013, 21:48
Олькин, да, похоже на то! Я на предыдущей странице, ссылку давала на тему, переходите туда!

Lenohka
04.08.2013, 17:08
Добрый день всем! У нас проблема - наша мамочка стала ходить в туалет где попало:mad:...просто сладу с ней нет...а до родов все было ОК. Что это может быть, с чем связано и прекратится ли это безобразие?

Ирина69
04.08.2013, 17:40
Lenohka, Вот,..у нас такая же проблема! Всю квартиру заминировала!:``:mad:

Lenohka
04.08.2013, 18:42
А это прекратиться? Не знаете? И самое главное, в чем причина???:-((((

ЛЮБАВА
04.08.2013, 18:45
Lenohka, причина, в гормональном расстройстве организма! Конечно пройдет, как откормит малышей, и все должно нормализоваться!

Olga & Emilia
05.08.2013, 08:39
Моя тоже после родов пару раз на диван писюкала..., но вроде уже перестала. Лежала со щенками, так прямо в ящике могла обделаться.
Пьет много, писюняет много. Часто выпускаю на улицу, если закручусь - лужу получаю прямо возле своих ног.)))
Козявка!

ЛЮБАВА
05.08.2013, 08:56
Olga & Emilia, а знаете, какие разные суки бывают? Бывает, писает в гнезде, на пеленку, которая всегда у меня лежит, а бывают, такие, никогда не сделает свои дела в гнезде, сколько бы не лежала со щенками! Опять-таки, как и все, оч.индивидуально! У меня Мотя была, когда беременная и со щенками, обязательно 1 раз в сутки, около газовой плиты лужу делала! Ну вот, хоть расшибись, но сделает, при чем, нагло, глядя в глаза, сидит и дует! А так, в течении суток, на пеленочку и по маленькому и по большому!))) А как откормит щенков, куда вся вредность девается! Как я говорю, "крыша на место встает"!))))) А встает она, ровна до следующих родов!))))) Я, уже смирилась с этим, поняла, что природу не обманешь!))))

Karierina
05.08.2013, 21:31
Добрый вечер.
Я жаловаться, ну сил моих больше нет :``:``:``
Нам вот уже практически 7 мес, но с туалетом беда просто! Был ковер, естественно он на него успел сходить.... Все ковры были убраны и отправлены в химчистку. Вымыла полы, ну думаю все, теперь точно ходить не будет, запаха то нет, но не тут то было :(:(:(

Он ходит на пеленку, НО с завидным упорством не отказывается себе сделать лужу или кучу где то еще в квартире.
И ругаем и хвалим если на место, и лакомства даем (как кнут и пряник)

Говорят метить начал свою территорию, кастрировать надо, но я в любом случае хотела, и потом данная процедуру думаю не спасет от луж по всему дому.

Улица тоже не выход, так как по часам утром и вечером я гулять не смогу.

А ребенок скоро будет и что?! А тут кака и лужа если не уследил и вовремя не убрал.:mad:

Помоги советом, возможно у кого было что то похожее!
Что делать?! Руки опускаются((((((:(
Ну все ему и еда самая самая и всякие игрушки и любим его .........

А! После того как ковер был убран и полы помыты не один раз, он все равно ходит туда в туалет, что это его память или так как не пахнет он пытается пометить?

Ну что еще ограничить пространство, закрывать его на балконе (у нас с балкона на кухню можно попасть, так что я не такой варвар) но ведь жалко такой хорошенький.

Мстит? За что? Не знаю что и делать :boom:

ЛЮБАВА
05.08.2013, 21:41
Karierina, Катя, я перенсла сюда твое сообщение, потому как, не дело, на страничке это обсуждать! Вот, нужная тебе тема!

А по существу вопроса,отвечу так! Наберитесь терпения, еще немного соталось! Сейчас у него, идет процесс, полового созревания! И кобелти, так де как и суки, в этот период, все хулиганят! А еще йорки, они же, хоть и маленькие, но терьеры, а значит упертые очень! Я лично, сделала вывод, лучше смириться и положить пеленку туда, не где Вы хотите, а на то место, где он сам выберет! Ну и ограничение пространства тоже можно применить только не на балкон, а вольер! Он будет виеть Вас, но должен понимать что он наказан! Но вольер, нужно ставить на то место, где пеленка будет потом лежать всегда! Это нужно было желать раньше, а сейчас, когда у него бушуют гормоны, я думаю, нужно переждать немного, а потом, браться за его ыоспитание!

Боня
05.08.2013, 21:47
Karierina, могу сказать только по своему опыту, терпение , у нас успокоилась только где то в 1 год 2 мес примерно, определилась с местом и мы туда пеленку положили, а до этого конечно все опсикано, у нас ковролин пушистый который мы убрать просто не могли, он под плинтусами и вот я каждый раз замывала, разных средств накупила, сейчас вот купила пеленочки многоразовые (спасибо Любовь Викторовне) и стелю. Я не думаю что мстит, просто переждите может как наша научится.

Karierina
05.08.2013, 21:53
ЛЮБАВА, ну нет, класть пеленки туда где он хочет?! Нет и еще раз нет! Там в конце концов должен ковер вернутся и занять свое место.
А в вольере он сидел и достаточно долго. Что опять его ставить, пока мы на работе, что скажите?
И если это гормоны, кастрация поможет?

Оля и Боня
05.08.2013, 21:57
Karierina, Кастрация может и не помочь. У Вас мальчишечка с характером. Такие малыши всё же лучше для семей без маленьких детей!!! Но это просто моё мнение. В 7 месяцев в вольер? После свободного плавания?...........Вряд ли ему это понравится!

Karierina
05.08.2013, 21:57
Ольга+Боня, у меня уже и муж злиться, мол все ковры убрали что это за дом ((( я говорю потерпи, на них запах щас почистим и положим. Теперь понимаю что видимо ковер класть нельзя (((( ну что его опять в вольер сажать? Или закрывать его , так скажем не давая доступа по всей квартире гулять.
И самое сложное словить когда он это делает если ты еще и на работе... А вечером одна лужа и кака на месте, но и еще по всей квартире и прям через минуту как голову отвернешь.
Я только одного не понимаю он же не тупой! Понимает все! Команды знает!
Должен понимать туда значит вкусняшку получит не туда, значит по попе.

Добавлено через 1 минуту
Оля и Боня, не, понятно что с характером, но я же не могу отказаться от ребенка ради собаки. И потом как говорится не он хозяин в семье и ему не все позволено.

Оля и Боня
05.08.2013, 22:02
Karierina, Барни просто малыш упрямый! И с коврами видимо придётся расстаться временно! Просто мы всё это проходили уже. И тут ничего не поделаешь!!!!

Karierina
05.08.2013, 22:02
3.18. Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице. Для ответа конкретному участнику достаточно указать его ник.

Вот и я про тоже. Что его в вольер сажать пока мы на работе? Это поможет ему ходить на место? Ясно что не понравится! Но нам надо его переучать срочно, так как хулиганить это не дело!!! :-((((

Оля и Боня
05.08.2013, 22:04
Karierina, Срочно,это невозможно! Для этого нужно время! и терпение!!!
Иногда ооочень много!

Karierina
05.08.2013, 22:06
Оля и Боня, я согласна на много. Вопрос в другом, ограничить пространство опять?! Это поможет?!

Оля и Боня
05.08.2013, 22:17
Karierina, Ограничение в пространстве в 7 месяцев, вряд ли выход.Я говорю о том,что знаю сама. Не хочу Вас расстраивать и огорчать,но тут только время и терпение!!!

@nita
05.08.2013, 22:34
Karierina,любое существование это компромисс. Уходя на работу закройте собаку на кухне например, там же нет ковров и пару пелёнок ему оставьте. Ограничте его в пространстве и проблема постепенно решится. А по попе собаку нельзя,, она мстить начнёт.

КЭТ74
05.08.2013, 22:51
Karierina,может все таки вам прислушаться к совету Любови Викторовны и положить пленку туда, где Барни в туалет ходит? А потом передвинуть, туда куда вам надо? У нас так и вышло, сначала Маргоха выбрала место, а потом я пеленку передвинула. Марго это нормально восприняла.
Только не злитесь на собаку. Каким бы умным он не был, все таки это животное. Люди и то не все понимают...

Ольга и Диаманта
05.08.2013, 22:53
Karierina, Катя, йорки это же как маленькие дети... Ребенок тоже же не сразу на горшок садится начинает.. Его нужно приучить.. И кто-то раньше все дела делает куда надо.. кто-то позже.. Правильно вам тут говорят.. нужно потерпеть.. И возможно воспитанию уделить больше времени... Насчет ковров.. везде говорят и пишут, что заведя щенка любой породы, ковры нужно убрать.. это примерно год, в некоторых случаях и дольше.. В вольер сейчас не закрывайте и ни в коем случае не закрывайте в туалете.. Ограничьте пока пространство пока одной комнатой, например кухней и постелите несколько пеленок, потом убирайте постепенно по одной.. Я например, когда у меня появилась Диточка сразу же все ковры убрала.. сейчас постелила только в спальнях, в остальных комнатах пока не стелю.. хотя проблем с туалетом у нас нет.. Вот зимой постелю.. Ругать и тем более по попе шлепать после сделанного дела, если вы не застали не нужно..бесполезно.. не поймет.. Удачи вам и терпения..

Оля и Боня
05.08.2013, 23:26
И мальчишечки всё же сложнее девчушек! хотя и девулечки бывают такиииие упрямые! Злиться бесполезно! Только терпение и любовь!!!!

Laviya
06.08.2013, 00:14
Karierina, очень часто бывает собачка не делает дела свои на место. Это надо приучать постоянно к пеленочке. А пеленочку лучше положить куда надо ему, потом постоянно по чуточке буквально передвигать туда куда нужно Вам, оставлять на пару дней и опять подвигать. И постепенно собачка будет привыкать. Это сложный процесс, и даже взрослые собаки иной раз при смене места жительства и тп теряются. Собаку ругать надо если Вы застали именно за пописом или каканьем, просто когда ругаете потом при обнаружении он не понимает за что.
У Вас скоро малыш появится?
Вы только не обижайтесь пожалуйста, но иногда выходом из сложной ситуации может случиться и момент, что с собакой приходится расстаться... Если негатив накапливается и постоянно на собачку ругаться потом просто может психика у него стать не стабильная... Будет очень жалко собаку и Вам в положении это не пойдет на пользу.
Постарайтесь найти с Барни взаимопонимание, и терпения огромного Вам и вашему мужу! Не обижайтесь за то что я написала, я ни в коем случае не хотела обидеть. :):):)

Оленёнок
06.08.2013, 07:01
Karierina, Катюша,вот задачку вам задал Барнюша....злость и обида,тебе в данном положение не помошник,пока ты не успокоишься проблему не решишь.Барни,ребёнок,который не умеет говорить,и ваша задача понять его.Я два раза перечитывала твои сообщения,и мне кажется,что здесь один выход,ограничь его пространство одной комнатой,положи побольше пелёнок,как начнёт ходить на них,убирай по тихоньку,пока одна не останется.Упрямиться ради красоты в квартире не вижу смысла,если же для вас интерьер важнее,тогда соба не для вас.Расскажу про нашу ситуацию,Джессе скоро ДВА года,идёт у нас строительство полным ходом,две комнаты в доме уже готовы,а вот в гостинной отделка идёт.Так вот,в комнате как положено пелёнка у нас лежит,так наша примерная девочка,заметь очень умненькая,стала ходить в туалет в гостинную,на песочек для штукатурки.Как мне стыдно было перед строителями,когда во время работы она чинно усаживалась.Что делать и на пелёнку носили,два месяца воевали,но вот у меня в душе никакой злобы не было,а муж мой только улыбался,не кричали,не били,скали решение.Убрали песок,толку не было,опять кучки и пописы.Стали закрывать в одной комнате,где пелёнка.Погуляли,сразу в комнату.Помогло!Терпение и ещё раз терпение!И всё будет хорошо!Злиться и ругать-это не выход.Ковры за всю жизнь разные будут,а вот такого как Барни,другого точно не будет.Он вас любит,просто не может он понять,что вы от него хотите,а значит вам надо быть умнее и хитрее его.Удачи вам,я думаю всё у вас будет хорошо!

Оля и Боня
06.08.2013, 07:31
Laviya, Ну вот ты и озвучила мои мысли....Я вчера не хотела обижать Karierina, но и мне показалось ,что в их случае наверно придётся расстаться с собачкой. У них скоро появится ребёнок, и конечно же всё внимание будет обращено к нему. Да и муж злится уже, бытовые неудобства его не устраивают.....А с появлением малыша, негатив к собачке из за его пописов и т.д будет только усиливаться! И времени для воспитания собачки совсем не будет. А собачкой так же нужно заниматься. А это процесс длительный.Так зачем же раздражать друг друга?
Малышу Барни видимо нужна семья без маленьких детей. И я думаю, что такая семья обязательно найдётся.

Laviya
06.08.2013, 09:15
Оля и Боня, Олюшка, я просто на своем опыте знаю как иной раз сложно бывает справится с собачкой. Тринюшку я же уже в 11 мес. брала, точнее спасала из питомника ужасного. Так она кроме клетки то ничего не знала писала и какала где стоит. И на диваны и на кровати, и вообще везде. Так ее еще и лупили там, и не ходили лапки задние у нее... Такая жуть была. Я ее ДВА года к пеленке приучала. Мыла отмывала все и приучала. Теперь она свои дела делает как положено и нет нет, а иной раз и мимо бывает.
Я Катю не хотела обидеть ни в коем случае. Но как заводчик я очень часто сталкиваюсь с тем, что щенки иногда чудить начинают как подрастают. Часто просто не хватает времени на приучение у людей. У меня на пеленку ходят, а отдаешь ребенка и через некоторое время мимо начинают ходить в новом доме. Поэтому и написала, что если невозможно справиться или раздражение на собаку растет, то в итоге можно сломать психику собаке. А тогда уже будет не очень хорошо... Если Катя проявит терпение и приложит любовь и настойчивость, то все будет хорошо у них.

@nita
06.08.2013, 09:27
не хочу обидеть никого, но отдавать собаку при условии, что она любима не выход. А ребёнок появится так они тоже и писают и какают и рыгают... что же его тоже отдавать???

Елена и Иланд
06.08.2013, 10:19
Karierina, Здравствуйте.прочитала темку...очень знакомая ситуация.Правильно здесь все пишут..терпение и еще раз терпения.У меня младший пёс тоже очень вреднючий + ещё и мстительный).Ситуация улучшилась ближе к году и двум месяцам.И пеленку мы не признавали вообще...выход был 1 гулять.А что касаемо детей и собак в доме...нет ничего невозможного.Старшая дочка росла вместе с первым.А младшей ещё и двух месяцев нет....поверьте всё можно успеть при должной сноровке и внимании даже на прогулке..собаки на поводке..ребенок в май слинге.Все дружно дышим свежим воздухом.И при маленьких детях я все ковры убирала..т.к. дети тоже...писают...какают.и т.д и т.п.+ пылесос слишком шумит и чистоту поддерживать легче.Сейчас у нас все ковры на месте..никто не покушается.

Милана
13.08.2013, 16:04
Девочки, спасайте! Моей девочке 1 год. Взяли в 1,5месяца, сразу начали приучать к пеленке. В 3мес. она хорошо ходила в строго отведенное место, но это длилось ровно 2 месяца. В 5 месяцев начались наши мучения, собака гадит где попало и все! Сначала меня все успокаивали, что должна начаться первая течка и вскоре должно все нормализоваться, Но нам уже год, а она все также ходит где хочет! Здесь надо сказать, что я всегда! ее радостно хвалила и угощала, и она знает, что это хорошо, старается мне показать, что она правильно сделала свои дела. Но... как только нас нет дома, обделает всё. Настроения нет никакого, хвалить уже нет сил, появляются мысли отдать ее...

ЛЮБАВА
13.08.2013, 16:15
Милана, если появились такие мысли, то лучшее, что Вы можете сделать, это отдать ее!((( Не отдадите сейчас, через 1-2 года, опять придут эти же мысли, отдать, за что-то уже другое! Если сейчас, Вас это начинает раздражать, то раздражать будет, с каждым разом что-то новое!((( Поверьте, я говорю это, не просто так.....
Можно было бы, посоветовать Вам, ограничить пространство, в Ваше отсутствие, например кухней или прихожей, но, я знаю, что это, уже бесполезно, потому что, Вы и сами, могли бы догадаться, сделать это раньше!

Милана
13.08.2013, 16:24
ЛЮБАВА, ох, не знаю что и делать...И ее жалко, и себя тоже. Приходишь с работы и первое что я начинаю делать, это мыть и убирать, так же и утром со сна. Уже год как у нас не стелятся дорожки...

ЛЮБАВА
13.08.2013, 16:25
Милана, Милдана, простите, не знаю как Вас зовут? Ну, а с чего Вы взяли. что ковры и дорожки есть у меня в квартире? Там, где животные в доме, ковры и не могут находиться!)))

Милана
13.08.2013, 16:29
ЛЮБАВА, самое интересное, что в период, когда она хорошо ходила на пеленки все дорожки были растелены, она писала строго на пеленки, а потом как с цепи сорвалась. Ссыт на линолеум и все.

Шарм
13.08.2013, 16:32
Милана,выходов может быть много: от ограничения пространства, до приучения выгула на улице. У вас же не Сибирь с морозами, регион теплый, можно приучить на улицу ходить.

Милана
13.08.2013, 16:35
Шарм, да пожалуй буду закрывать в одной комнате. На улицу не всегда есть время выгуливаться.

@nita
13.08.2013, 16:45
Милана,что то случилось с собакой, она просто так гадить не станет. Если мысли появились отдать - отдавайте

ЛЮБАВА
13.08.2013, 16:46
Шарм, так я об этом и говорю, что выходов, можно найти множество, но если, единожды пришла в голову мысль, отдать собаку, как выход из положения, то эти мысли, уже не уйдут! И на форуме у нас, были случаи и я, за все годы общения с хозяевами йорков, не по наслышке знаю, что критические моменты, так и будут посещать, 1 раз в год или в 2 года раз! А заканчивается тем, что до 5-ти лет, собаку не отдадут, а после 5-ти лет, уже тяжело пристраивать собаку, в возрасте!

Добавлено через 4 минуты
Милана, Вы пожалуйста, не поленитесь, почитайте данную тему! Да, страниц много, но и много чего полезного для себя прочтете! Вы поймете, что Вы, не одиноки в такой ситуации, но отдавать любимую собаку, приходят мысли, далеко не у всех и выход, всегда можно найти, было бы желание! Вы только не обижайтесь, я ведь пишу от души и хочу, что бы Вы поняли данную ситуацию, првильно и оценили свои возможности! А решение принимать, конечно же всегда, останется, за Вами!

И еще, вот Вы пишите, буду закрывать в комнате! А диван или кровать есть в этой комнате? Так вот, будьте готовы к тому, что она и на кровати или диване, начнет гадить, понимаете! Если и оставлять, то нужно в помещении, где нет, ковров, диванов, кроватей! И побольше пеленок оставлять! А еще, как выход из положение, купите вольер! Почитайте темку про вольер, это тоже, воспитательная мера! И при чем, не мою придуманная, а совет зоопсихолога, Н.Хрипуновой! Вольер используется, как воспитательная мера, когда застукаете собаку, в момент совершения промаха! И сажается собака в вольер, не на 15 минут, а как минимум на сутки, что бы она поняла, что наказана! Но, разговор, это уже для темы, про вольер!

Милана
13.08.2013, 16:52
@nita, ведь что интересно, что при мне она хорошо писает на пеленку сразу выпрашивая поощрение, и ее всегда хвалят и угощают. Но когда никто не видит...

ЛЮБАВА
13.08.2013, 16:56
Милана, это уже, разговор, для раздела "Воспитание"! Вот, поэтому я лично, никогда не применяю пообщение лакомством, ни в приучении к пеленке, ни приучении к стойке!)))

Ну Ваш случай. не совсем безнадежен! Просто Вы, не правильно понимаете ситуацию! Давно бы ограничили в пространстве и не было горя!)))

Мама Кнопочки
13.08.2013, 18:38
я вот решилась завести собачку, когда работу бросила, понимала, что для малыша лучше что бы мамочка дома была, я свою больше чем на час не оставляю, и то если нельзя с собой взять... они очень скучают в одиночестве... если хотите отдать, то отдавайте, много есть людей, которые с радостью возьмут малышку , я бы и то не против...

Nata_shh
13.08.2013, 19:00
Karierina, понимаю, вы ждете малыша, и для вас это сейчас самое важное, и бытовые неудобства вас раздражают, но собачка - она также как и маленький ребенок требует внимания и терпения. У нас йорко-мальчишка тоже месяцев с 7-8 стал хулиганить и пометил всю квартиру. В детской пришлось выкинуть 2 ковра (сами виноваты, надо было сразу убирать ковры, а мы не сообразили). Не скажу, что я расстроена этим. Без ковров даже дышится легче, а малыш важнее, чем ковры. Мой муж до появления у нас йорка, собак не любил, он с детсва кошатник. Кошка нам попалась просто волшебная в плане туалета - она ни разу мимо не сходила (тьфу-тьфу-тьфу), а вот у щенка половое созревание, и он хулиганит. Мы сначала расстроились немного, потом почитали о проблеме, теперь терпеливо ждем, пока у него пройдет этот период, воспитываем, то получается, то нет. И муж, к моему великому удивлению, даже не злится, убирает за ним и воспитывает его. А как быть, если это свое, родное и любимое?
У меня человеческому детенышу довольно много времени потребовалось, чтобы сначала на горшок приучиться, а потом ночью в штаны не сикать, так почему нас так пописы щенков возмущают? Это тоже детеныш, только собачий. Он маленький, и его надо воспитывать. Рецепта никто не даст, к сожалению, и со 100% уверенностью никто вам не скажет - поможет тот или иной метод воспитания. Советов вам дали множество, если вы не готовы отдать щенка - то пробовать надо возможно их все, и терпение, терпение, и еще раз терпение...
И еще, если ребенок у вас первый - вы наверное не знаете сколько разрушения от маленьких детей? Вам ведь вряд ли придет в голову ругать вашего будущего малыша за лужу на полу или за разлитое молоко, опрокинутую чашку, размазанное по все кухне пюре, сломанный или сгрызенный пульт, утопленный в ванной или в унитазе ваш мобильный телефон... Это все или что-то из этого списка вполне может вас ожидать впереди (чего вам ни в коем случае не желаю, но дети - это дети, да, они все разные, есть спокойные, есть буйные, но они все не сидят по стойке смирно).
И если вы волнуетесь, что ваш будущий ребенок наступит или залезет в лужу, то да, это конечно неприятно, но пока ваш ребенок дорастет до состояния ползания по полу, ваш йорк уже, скорее всего, перестанет метить все вокруг. Но если вас все это раздражает сильнее, чем вы его любите, то подумайте о том, чтобы найти йоркомалышу других родителей.

Милана
14.08.2013, 13:18
ЛЮБАВА
очень интересно! Всегда читала, что только вкусняшками их поощряют.

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВАА заканчивается тем, что до 5-ти лет, собаку не отдадут, а после 5-ти лет, уже тяжело пристраивать собаку, в возрасте!
Что ж получается? Она так и будет постоянно ссать? Я и так уже на протяжении года подрываюсь и бегу ее хвалить и угощать, как только она сходит на пеленки. Лежу я, ем, или чем-то другим занята, все бросаю, иду хвалить, поощрять. Мне кажется довольно много времени прошло, чтобы понять как делать хорошо, и как делать нельзя...

natusua
14.08.2013, 13:27
Знаете, правда очень много значит когда муж помогает, а то если всё время убираешь сама, то задалбывает, это уж точно. Хотя всё надоедает, если самому справляться, а с поддержкой всегда веселее и легче.

Nata_shh, У нас тоже метил в период созревания, где попало, причём не только писал, но и наваливал))) Но это как то быстро прошло, хотя почти не ругали, врач сказал, что бесполезно (именно в этот период), что это просто надо переждать (ну мы и переждали, недельки 2-3 думаю).

МИЛАНА. А по существу вопроса, то мне кажется год это не много, но начать лучше было бы раньше, просто запаситесь терпением, воспитывать труднее, чем убирать. Даже труднее психологически выдержать, он же такой маленький и любимый, а надо быть злюкой))))) Оцените свои силы и если чувтсвуете, что не выдержите, то отдавайте, а если есть у Вас силы, то боритесь и потом наслаждайтесь своим четвероногим другом. Но вот лакомства прекращайте, это не вариант, просто хвалите, мне кажется этого достаточно. Йорки - они ведь у нас такие ХИТРЮЩИЕ, жуть.
А зачем Вы всё бросаете и бежите к ней? Вы лучше словите её на горячем и хорошенько в угол поставьте, пару часов посидит, начнёт задумываться, или как говорит Любовь Викторовна вольер купите. А то Вы совсем её разбалуете.

Милана
14.08.2013, 13:36
natusua, вы точно подметили! все приходится делать самой (хвалить и убирать), поэтому уже сил нет. А бросаю все и бегу, потому как нужно же сразу похвалить и угостить чем-то! На сей случай у меня всегда какие-либо вкусняшки куплены. А вот поймать на нехорошем поспупке не получается, ведь она это делать пока никого нет дома, или все спят!

natusua
14.08.2013, 13:42
Милана, переставайте давать вкусняшки, я никогда не давала, а вот пилюлей выписывала сразу по-взрослому, никаких смягчений, выгребал по-полной. А вот если Вы не словили, то не сильно но пожурить можно (я так думаю), только рядом с лужей. Тыкать носом конечно бесполезно, говорят, они не поймут, хотя когда мой что-то нашкодит, я ругаю, он всё понимает прекрастно. Йорки очень умные собаки. Ограничьте пространство и пусть Вам кто-нибудь помогает. Но если Вы не готовы, никто Вас не осудит, если Вы отдадите собаку. Но среди собак именно для квартирных условий, Вы не найдёте преданней, умней и лучше собаки, чем йорк.
Знаете, вот только сейчас подумала, что я злая мамка, я сначала кнутом воспитывала,:mad::mad::mad: и только когда стал паинькой, у нас пошли сплошные пряники:love::love::love:)))

NataliZoloto
14.08.2013, 14:27
Милана!Вы - жертва собственного раздражения и жёсткости, :boom:и собака это чувствует и в этом участвует. Причина сейчас - вы. Исходно, причина сбоя - может быть в другом. Моей младшей-8 месяцев. Старшая пелёночная с 1 месяца и НЕ БЫЛО НИКОГДА ПРОБЛЕМ!!!! :angel:Представляете, как мне псих.трудно, что другая - никак. Есть с чем сравнить.Те же у нас проблемы, что и ваши. Ковры убрала, там где оставляю собак.(Старшую жаль - привыкла жить во всей квартире.):( Оставляю водичку. Закрываю в прихожей, но переворачиваю столик в зал, загораживая проход, чтобы не оставлять собак без дневного света и потока воздуха. Раньше задвигала кресло - тяжело и поцарапала дверь и ламинат. Начинала раньше за лужицы в комнатах жестко наказывать (шлепать газетой) и ругаться-получала лужу на постель!!! При мне не писает (старается)- ждет когда уйду. Если вдруг есть лужица - бежит на лежанку и сидит как солдатик. Я её корю, хвалю старшую Жюли и даю маленькую той вкусняшку при Кери (так как старшая бежит писать на пелёнку, когда ругаю млдшую - демонстрирует, как НАДО - воспитывает!!!).Сейчас приняла ситуацию и начало всё нормализовываться. Спокойнее реагирую. Я поняла - проблема и во мне, в МОЕЙ голове.
Были мысли когда-то в начале (взяла в 4,5 месяца) отдать, но я брала компаньёнку старшей(та оч. заскучала одна дома, оставаясь одна.) И ради старшей, да и из-за этого теплого тельца и её нежных поцелуев решила - не отдам(хотя пришли уже покупатели).Я уверена - ваша чувствует, что вы хотите от неё избавиться и возникший стресс не будет уходить, а будет накручиваться. Если вы не верите, что йорк чувствует хозяина, отдавайте ЗАВТРА же.:mad:
Йорк - это диагноз. :angel:Кто вас будет так безусловно любить? Муж?Дети? Моей дочери сегодня 18 лет и мои собаки меня спасли от депрессии, которая приходит, когда вырастают человеческие и оч. любимые дети. Я могу вас понять - появился некомфорт вокруг. И вам надо оценить, что для вас психологически!!! важнее. Возможно, это- не ваше. Счастливо.

Милана
14.08.2013, 14:32
natusua,
NataliZoloto, девочки спасибо, за взгляд со стороны!

natusua
14.08.2013, 14:39
Простите меня, но я не согласна. Прежде чем отдавать надо подумать десять тысяч раз. Если точно уверены, что не справитесь (хотя я не верю, Вы уже год с ней сюсюкаетесь, не любили бы, давно уже плюнули бы). А если думаете, что она Ваша, просто Вы устали, тогда 1.Попросите помощи в уборке (что же Вы как лошадь, простите, всё на себя взвалили), 2.Если не справляетесь сами, не находите метод, попросите помощи по воспитанию, пусть человек пообщается с Вашей собакой, поймёт именно её характер, и потом скажет как именно на неё воздействовать. А пока просто возьмите её на руки и если ничего не йокнет, тогда думайте что делать, а если она самое родное, то отдохните, ограничьте пространство, перестаньте так трястись над ней, проживёт без поощрения, отвлекитесь игрушками, и подумайте о сложившейся ситуации чуть позже.

NataliZoloto
14.08.2013, 14:41
Кстати моя 18-летняя дочь просилась в туалет с 9 месяцев - и дома, и на улице. А в год переклинило - стоит, в глаз смотрит и писает в колготки. Я так психовала. А потом приняла и терпела ДО ДВУХ ЛЕТ!!!. Девочка сейчас умница - учиться на мех-мате в Университете и знает 3 языка. Так что всяк бывает.

Добавлено через 1 минуту
Вы тут почитайте, как я, как народ мучается, особенно с мальчиками, которые углы и стены метят. Сразу полегчает. Поговорка - не бывает так плохо, чтоб не было хуже.Удачи и терпения.

@nita
14.08.2013, 14:48
Милана,отграничите пространство собаке, это прям обязательно. И уходя ограничивайте. И прям пару пелёнок собе в ограниченное пространство. Постепенно оставите одну и расширите пространство. Попробуйте, у вас правда все не безнадёжно

Милана
14.08.2013, 14:50
@nita, спасибо! Я уже тоже к этой мысли пришла, единственное боюсь ночами не даст спать...

@nita
14.08.2013, 14:51
Милана,попоет пару ночей, поймёт что вы её не берете и перестанет. А себе беруши в уши и спать))))

Милана
14.08.2013, 14:53
@nita,:good:

Добавлено через 2 минуты
natusua, спасибо, за участие в моей проблемке!

ЛЮБАВА
14.08.2013, 15:34
Милана, так если собака, не писает в постель, то можете же брать ее с собой, в чем проблема? Вам советуют, ограничить в пространстве, когда вас нет дома! Вы же сами пишите, что когда при Вас, она писает на пеленку!)))
Для йорка, поощрение, это не обязательно лакомство, доброе слово, поцелуйки, это и есть для них, счастье! А вот, просто напросто игнор, самое страшное наказание! Так вот, если Вы, поймаете ее на месте преступления, тогда нужно сажать в вольер, и не на 1-2 часа, а как минимум на сутки и игнорировать ее присутствие, тогда она поймет, за что ее наказали! Но, я так понимают, что у Вас проблема, с Вашим отсутствием! Когда она дома одна, возможно она, просто мстит, за то, что ее оставляете и такое поведение, бывает у йорков! Так вот, ограничение в пространстве, это оч.хороший метод, когда собака дома остается!

Вы, наверное почитали тему, да и девочки, которые Вам сейчас пишут, видите, Вы не одиноки! Приучить собаку, которая изначально, не хочет ходить в одно место сложно, но можно! Я ведь, не зря всегда говорю, что бывают "умненькие" от рождения, а бывают "бестолковенькие", вот с ними, побороться приходиться долго! Но, иногда, лучше смириться, например, если собака выбрала место и с завидным постоянством, ходит в одно место, так проще, на то место пеленку постелить и все, проблема уйдет! Но, в Вашем случае, только ограничение пространства и все!

Милана
14.08.2013, 17:03
ЛЮБАВА, спасибо, за добрые советы!

Lil-to
19.08.2013, 14:21
Милана, Любава верно говорит, можно брать с собой в постель если не писается туда. Мы с мужем боялись тоже брать на ночь - вдруг во сне напрудит))) Но так получилось, что мой Баксик со мной уснул, а муж не стал его убирать - так он (щенок) сам проснулся в 3 ночи, спрыгнул и на пеленку))) Теперь ему нравиться с нами))) и нам спокойно, что он сам уходит если хочет в туалет))) В качестве наказания не берем к себе просто!
А вальер это вообще незаменимая вещь 100%, мне один раз (в другой темке) написали, что надо купить так я сразу побежала в магазин - углы спасать будем))
У меня вот сейчас проблема - лапку стал поднимать через раз, а ведь еще малехонький!!!

Милана
19.08.2013, 14:27
Lil-to, дело в том, что она не в постель ссыт, а куда-попало (на полы), но не на пеленку. Это происходит когда никто не видит, в наше отсутствие или по ночам!

Lil-to
19.08.2013, 14:45
Милана, вальер, вальер и еще раз вальер. Не пожалеете точно, и удобно и практично))) Я тоже боялась ограничить в пространстве, у меня вальер в длину 6 метров - это оказалось много даже для моего малыша)) Берите вальер, если дорого купить новый купите с рук (обьявлений много) зато вы сразу почувствуете разницу уже через 2-3 дня. Внутр вальера пеленку ей, а вам терпения)))
А какой возраст у вас?, момент когда собока заиграется и не успеевает на пеленку у вас уже прошел или.....?

natusua
19.08.2013, 14:58
Lil-to, конечно, уже в 3 месяца пошёл на пелёночку, зачем же место у мамы под боком описивать, там же потом спать:lol: Они вообще очень умные, и очень заботятся о хозяевах, особенно о любимых (всё-равно кого-то любит больше чем всех остальных:love::love::love:)

Милана
19.08.2013, 15:10
Lil-to, в том то и дело, что уже нам 1 годик...

ЛЮБАВА
26.08.2013, 12:52
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=30048

Оль
27.08.2013, 11:38
Добрый день!
Форум этот читаю уже давно, еще до приобретения йорка, очень здесь много полезного!!
Но вот на последнюю нашу проблему не могу найти ответа.
Йорк, 2 года, кастирован, очень умный и спокойный мальчик, ходит на пеленки НО только днем!:mad: Ночью делает, где хочет. Боремся с этим уже полгода..сначала я пыталась ночью его ловить, чтобы делал на место, ограничивать вольером часть пространства, ругать утром, последнее время я все миски убираю на ночь, чтобы не шарахался, а спал ночью..но пока без результата..
Притом парень целый день терпит, пока мы на работе (около 8 часов).
Гуляем 2 раза в день.
То, что он это на зло делает, не верится, т.к. утром, если ругаю за лужу на полу, сразу бежит делать на пеленку - парень ВСЕ понимает! но почему ночью делает где хочет.. :( помогите нам пожалуйста..

Лора чихуахуа
27.08.2013, 12:00
мы два дня дома, о порядке с туалетом - пока только мечтаю.

ЛЮБАВА
27.08.2013, 12:50
Оль, более чем, не ординарная ситуация!((( Пока, не могу сообразить, что ответить!(((

Лора чихуахуа, пока у Вас есть время, почитать данную тему!))) 2 дня, это еще не срок!)))

Оль
27.08.2013, 13:01
ЛЮБАВА, Мда, это точно..) мы все-таки думаем, что ночью он сонный в темноте ходит, и скорее всего от лени делает, где придется..т.к. я пол постоянно мою с Лайной, запахов не должно быть.

ЛЮБАВА
27.08.2013, 13:19
Оль, да нет, дело не в лени! Если собака. ходит на пеленку, так она и будет ходить всегда! Тут, причина в другом, но я, пока думаю в чем!)))

Оль
27.08.2013, 13:45
ЛЮБАВА, мы еще думали, может он боится темноты, оставляли свет, но это тоже не помогло.
Когда мы его приучали к пеленкам - давали вкусняшки, но это было только днем, т.к. ночью мы спали, может причина в этом..притом каки в любое время суток на пеленку делает..

ЛЮБАВА
27.08.2013, 14:11
Оль, а если, как выход, ограничивать пространство на ночь?

Оль
27.08.2013, 14:27
Любава, так делали, отгораживали вольером небольшую часть комнаты, он ходил на пеленку, но когда увеличивали пространство, либо убирали он снова начинал по ночам ходить..
и еще он скулит, если отгораживаем..получается, если сейчас опять начнем ставить вольер - это шаг назад..он же так-то большой уже, и знает, что на пеленки надо ходить, и квартира у нас не такая большая, все пеленки - их у него ДВЕ - рядом. Я бы дверь в спальню закрывала, но у нас в спальне ковролин..:( Его закрывать где-то тоже не вариант - он с нами спит..

NataliZoloto
27.08.2013, 14:57
Очевидно, что мальчишка делает это осознанно. Где-то есть давний скрытый стресс. И вряд ли его можно разобрать сейчас. Мальчик то взрослый.Вопрос в другом- если он вечером долго и поздно гуляет, и может терпеть долго, то почему он вообще ночью встает. Мои обе спят как сурки :love:до утра и писают чаще после кормления. (Обе пеленочные, но я вечером гуляю час).Я бы перенесла вечернюю прогулку на максимально позднее время и максимально активно для него (и, конечно, комфортно - как он любит). И еще вопрос - вы кормите вечером после прогулки или до?

ЛЮБАВА
27.08.2013, 15:47
Оль, я вот тоже, чем больше думаю, о данной ситуации, тем больше прихожу в мнению, что проблема, глубже, чем Вы это представляете! А во вторых, не нравится мне Ваша позиция, спрашивая что делать, сами отвечаете. что он спит с Вами, в комнате ковролин и что Вам его жалко, он пищит! Так не бывает! Нужно или взяться за его воспитания вплотную, ну или терпеть тогда уже, понимаете! Во первых, там где животные в доме, о каких ковролинах, может идти речь? А во вторых, ограничивая пространство, Вы не делаете же собаке больно! Это, как мера воспитания! Ну и если честно сказать, я вижу, только два выхода решения данной проблемы или, на ночь, ограничивать пространство или обратиться к зоопсихологу, для выяснения причины, такого поведения! Потому как, причина есть, только ее нужно понять! Могу рекомендовать обратиться к зоопсихологу, Надежде Хрипуновой! Ее координаты, можете найти в инете или в теме у нас на форуме! То, что Вы живете не в Москве, ничего страшного, она помогает и по инету! Она просит выслать диск, с записью проблемы, но в Вашем случаю, думаю и нет необходимости в съемках, позвоните ей, пообщайтесь, что она посоветует!

Оль
27.08.2013, 15:54
NataliZoloto, вот я тоже удивляюсь, что у всех собаки ночью спят, а у нас шарахается.. гуляем вечером обычно до еды, но бывает и после. Летом гуляли аж по три часа до пол-одиннадцатого, но не помогало.. сейчас он ходит на пеленку перед тем как идти спать, но тоже результата пока ноль..сплошная загадка, а не собака :)

ЛЮБАВА
27.08.2013, 15:56
Оль, ну я все больше думаю, что без помощи зоопсихолога, тут не обойдется!

Оль
27.08.2013, 15:59
ЛЮБАВА, мы все готовы сделать, что надо, главное, чтобы смысл в этом был. Мы уже выбросили ковер из большой комнаты, если надо, то и ковролин уберем, но в спальне он не писает. Буду благодарна за контакты зоопсихолога!

ЛЮБАВА
27.08.2013, 16:03
Оль, а вот же, на форуме у нас ее тема,http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23145 но она сейчас. к нам не заходит, открыла свой сайт и свой центр Напишите свой вопрос на сайте Надежды,http://www.dog-training.ru/
к нам она сейчас не заходит... __________________

NataliZoloto
27.08.2013, 17:53
Оль,Желаю вам раз разрешения проблемы. Может, кормите вечером максимально рано, а гуляйте максимально поздно. И убирайте водичку на ночь. Он же зачем то встает? Вопрос-что ищет? И, возможно, можно было бы что-то подавать на ночь успокоительного-снотворного для собачки, чтоб начал сладко спать и просто ОТВЫК. Я не преувеличиваю, здесь на сайте читала что-то про Новопассит для гиперактивных, но ЛУЧШЕ спросить именно собачье. Желаю счастья и сладких снов.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, мои девочки едят до прогулки и у моих подруг тоже. Утром в 7 00 и вечером в 19 00. А потом - бежим бесится на улицу. Удачи.

ЛЮБАВА
27.08.2013, 19:45
Оль, а я бы, не стала нагружать печень собаке и не стала бы давать успокоительное, без назначения вет.врача или зоопсихолога!

NataliZoloto
28.08.2013, 10:17
Я тоже писала "ЛУЧШЕ спросить именно собачье" - т.е. по рекомендации вет.врача или фармацевта в серьёзном зоомаге (у нас он совместно с вет.клиникой-хороший).

Добавлено через 2 минуты
Да и травку самой позаваривать - для печени норм .(слабенькую валерьяну). Новопассит,конечно, - жесть. У самой желудок сворачивался.:`

Оль
28.08.2013, 13:20
Написала Надежде, ждем ответа. Пока ничего давать не будем, он у нас далеко не гиперактивный, очень даже спокойный, тут видимо вопрос в другом.. Сегодня ночью ограничили пространство, итог: сходил два раза, один на пеленку, один - рядом.

ЛЮБАВА
28.08.2013, 13:36
Оль, интересно, а почему же он, ночью ходит по большому, если Вы перед сном гуляете? Может, ему корм не подходит и слишком большой выход кала?

NataliZoloto
28.08.2013, 13:57
Моя младшая вчера отколола - надула дочери на свеже одетое постельное и пришла ко мне вкусняшку просить, вся такая счастливая. И вообще последниедни все мимо пеленки и рвет их в пух, как маленькая. Последние 2 недели до этой анархии было всё оч. хорошо. Наказала - не пустила с нами спать - лужа возле пелёнки утром. И за то спасибо.:angel: Но какаем мы ВСЕГДА на пеленку и приходим сообщать.

Оль
28.08.2013, 14:17
Любава, он ночью только писает. Какаем мы в основном на прогулке (два раза в день). Так что на корм я даже не думаю. Видно, у него это в привычку вошло, сейчас мне надо понять, как эту привычку убрать... Притом, когда мы ночуем где-то в другом месте, там все дела на пеленку. Даже когда летом на озера ездили, он всю ночь в палатке спал и о туалете не думал.

ЛЮБАВА
28.08.2013, 14:55
NataliZoloto, а течка, была у нее или нет еще? Если не было, то Вам, нужно в тему "Течка и все, что связано с ней"!)))
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21520
Добавлено через 2 минуты
Оль, вот, написанное Вами сходил два раза, один на пеленку, один - рядом., я поняла, как по большому сходил!)))) Уточняйте пожалуйста!))))Ну, одна ночь, это не показатель, смотрите дальше, как будут дела! Но, я все больше убеждаюсь, что проблема, гораздо глубже, чем мы можем предполагать!

Оль
28.08.2013, 15:14
ЛЮБАВА, надеюсь проблема не такая страшная и мы ее решим...

ЛЮБАВА
28.08.2013, 16:04
Оль, я тоже, надеюсь!

NataliZoloto
28.08.2013, 17:18
Любовь Викторовна. Да была я там - в темке (спасибо кстати), т.к. текли мы обильно и долго июнь-пол июль и соответственно писались как младенцы-в постель. И ложки нет. Так что характерец у нас такой. И доминировать активно стараемся над старшей собакой - только та задом повернется или опередит в игре. И хитрюга ещё та. Подмечает что старшая писнула на пелёнку - летит ко мне, крутится, хвалится и ведёт к пелёнке. Чтоб вкусняшку ей дали. Я её поймала как-то - промокнула салфеткой и её, и старшую и поняла, что меня разводят. Смех да и только. А старшая до сих пор не понимает, за что вкусняшки дают за лужки на пелёнках - с 4 месяцев не ошибается. Ещё она со мной вместе ругает младшую за лужки. Весело у нас, короче.

ЛЮБАВА
29.08.2013, 01:02
NataliZoloto, ну, тогда будем надеяться, что это была, разовая акция мести, за что-то!))))))

alla1980
30.08.2013, 14:18
Добрый день!!!! Внимательно почитала эту тему, и хотела спросить совета???? Бусе 10 месяцев и где-то 3 месяца назад она стала игнорировать пеленку., ходит по своим нуждам где попало, но только в одной комнате. Попытки поругать и показать, где надо - успеха не приносят. Вчера всю комнату обработала спреем - уничтожителем запахов, а в ее лоток напрыскала спрей с запахом. Опять игнорирует. Я так понимаю остается последний шанс - застелить все все комнату пеленками и потихоньку убирать???? Или в 10 месяцев уже никак не научить????(((((

Оль
30.08.2013, 14:45
alla1980, мы в свое время смогли приучить к пеленке только с помощью вкусняшек, за каждый раз на пеленку давали малюсенький кусочек вкусняшки. Попробуйте, может Вам поможет.. :)

Кируня
30.08.2013, 14:48
Добрый день! И я за советом к Вам, Любовь Викторовна и форумчане. Я писала о проблеме на пару страниц раньше. Как здесь мне все и подсказали о предтечном состоянии, у нас началась течка, 3го августа. До сих пор она не закончилась. Интенсивные выделения начались около 13го августа и до сих пор они есть,но уже меньше,хотя петля вообще не уменьшилась ещё. Но вопрос не об этом (Извините, если это считается флудом). 2 недели назад она стала периодически попадать на пеленку. Но ей почему-то нужны для этого 2 условия - чтобы никто не видел и чтобы пеленка была промокнула её же мочей от предыдущей лужи. В противном случае - идет на ковер (до этого ходила на линолеум,но после того,как я помыла линолеум с уксумом - от линолеума отбило...прибило на ковер:( ) На улице мы не льем большие лужи, только всё помечаем. Споймать её на месте преступления вообще не получается...могу ходить за ней хоть целый день - а она дождется, когда отвлечешься и бежит делать своё дело...нам уже 8,5 месяцев..Как думаете после течки пройдет? Сегодня буду мыть ковер с уксусом..уже не знаю,что ещё предпринять....

alla1980
30.08.2013, 14:49
Оль, спасибо за ответ, вкусняшек не жалко за такое дело))), просто на пеленку она вообще не ходит, если я ее застаю за делом, то ее прямо в процессе))))) ставлю на пеленку, потом глажу и даю маленькую вкусность. но это ее не учит вообще.

ЛЮБАВА
30.08.2013, 16:10
alla1980, а на пеленку, нужно не ставить самой, а подталкивать под попочку, что бы она шла, своими ножками к пеленке, понимаете!)))

Шарм
30.08.2013, 17:06
у кого суп жидок, а у кого жемчуг мелок ;).. читаю о чужих проблемах, а у меня своя: за окном дождь поливает, а Шарм на улицу просится :`... ходить на пеленку отказывается категорически! :-((((
Любовь Викторовна, простите за флуд :red:, но не знаю уже что лучше: записанная квартира или гуляние с собакой под дождем? :)

ЛЮБАВА
30.08.2013, 17:11
Шарм, вот, на этот риторический вопрос и нет ответа! Я всегда говорю, что прежде чем, приучать собаку,ходить в туалет на улице, нужно, хорошо подумать, а что делать в лютый мороз и в проливной дождь??? Поэтому я лично, за смешанный тип туалета! А что делать Вам, честно скажу, НЕ ЗНАЮ!)))
Подождите, может ответит тот, кто сталкивался, с такой проблемой!

Шарм
30.08.2013, 18:05
ЛЮБАВА,да мы и не приучали специально, САМ отказался... пеленка долго лежала, но сухая и толку - ноль! я уж и не жду ответа... что поделать? как сказали мне многие владельцы крупных собак: "настоящий кобель дома не гадит! радуйся, что у тебя такой" :)))... радуюсь вот :love:

Ирина и Ника
30.08.2013, 18:06
ЛЮБАВА, я вот свою Нику не приучала к туалету на улице,она сама так решила...на пеленке она только спит и что я только не предпринимала.Мокрую плитку терпеть не может,поэтому в дождливую погоду она все дела делает без изучения территории,с крыльца слетела присела и пулей домой.Я бы многое отдала,чтобы Ника приняла пеленку,но увы и ах...

Шарм
30.08.2013, 18:14
Ирина и Ника,а мой "настоящий кобель" как танк - грязи не боится! и дождя тоже! скачет весело по лужам и грязи, еще и палки мне тащит - давай играться! и ведь не девочка - одного раза присесть мало, надо минут 15-20 походить, что все вылить.. и ведь писал на пеленку, а потом вдруг "перещелкнуло" и перестал, недели две раз в сутки ходил в туалет, пока до нас дошло, что пеленка утром сухая (думали, что впитывает так хорошо), потом пока пытались переубедить... терпел до вечера, а потом иногда прям около ступенек из подъезда, а пару раз и внутри около входной двери, лапу задирал! сердце мое не выдержало и стала утром тоже выводить...

едеЛина
30.08.2013, 18:33
А мои обе и там и сям....Особо и не приучала...Дома на пеленочку,а стоит на улицу выйти,обязательно отметятся,и не по разу!!!!!

ЛЮБАВА
30.08.2013, 18:43
Ирина и Ника,
Шарм, девочки, с одной сторлоны, я вам завидуюу, но только с одной стороны, потому как, меня лично, ничего не смогло бы вывести на улицу, в плохую погоду!)))))) А завидую тому, что когда мы гуляли постоянно на улице, все равно дома, лапы поднимались!))) Терпения моего хватило, на 10 лет! И мы решили для себя, какой смысл, в регулярных вЫгулах? Девочки на пеленку, а мальчики, дома в памперсах теперь ходят! )))) Вот так и живем, когда есть возможность, на улице геляем (но дома, все равно сикаем на пеленку), а о прогулках в плохую погоду, речи не идет!))))) Вот так и живем!))))))

Кируня
30.08.2013, 18:58
Подскажите,что же делать...я замучалась..пришла с работы,а пеленка опять сухая,уже второй день... как чистая пеленка,так у нас прям трагедия...сразу на ковер ходит...

ЛЮБАВА
30.08.2013, 19:01
Кируня, а почитать темку, хоть немного, не хотите? сразу на ковер ходит... Почти на каждой странице, об этом пишем, что там, где собака в доме, там коврам, не место! Уберите ковер и одной проблемой, станет меньше!)))Напишите возраст Вашей собаки или щенка!

Шарм
30.08.2013, 19:24
ЛЮБАВА,а мне даже и не трудно выйти на улицу! уже и утром перед работой приспособилась! Мне трудно потом это Чудо мыть! да и дите жалко - весь мокрый и грязный, а ему - хоть бы хны! даже в дождевике лапы грязные, а он у нас один, вечером пришлось теплый комбез надеть, а в нем рукава короткие... завтра пойду искать по городу дождевики еще на смену...
зато зимой буду босыми ногами по мягким коврам ходить :angel:

Кируня,ограничьте пространство вольером, или в коридоре оставьте собаку без ковров, а все двери закройте

Ксения5
25.09.2013, 13:44
А что делать если ковер не убрать? У нас дети и без ковра не как(

ЛЮБАВА
25.09.2013, 13:48
Ксения5, ну как что делать? Как записает Ваша красавица ковер, выбрасывать ковер!))))))))))))
А если серьезно, то у Вас же, такая кроха маленькая, купите вольер и пока не подрастет, пусть приучается писать на пеленочку в вольере! Почитайте темку про вольер, там много об этом написано!
Но, она же не будет постоянно в вольере жить, все равно гулять ей нужно же будет? Скажите, а на кухне, в прихожей, у вас тоже ковры? Ну как-то, выкручивайтесь, если не можете убрать ковры, а по большому счкету, щенки, не важно йорк или другой породы и ковры, вещи, не совместимые и об этом, нужно было думать, до покупки щенка, понимаете!)))

Ксения5
25.09.2013, 13:51
Нет туда к сожалению нельзя((
И без ковра не как,на пеленку ходит очень редко(((( у нас одна комната, думаю что и вольер не поставить(

Боня
25.09.2013, 13:52
Ксения5, ну если не убрать придется потом выкидывать :))) А если серьезно, то будете постоянно замывать сики на ковре, у нас была такая же ситуация (кстати и тоже одна комната), ковролин не убрать, пеленки везде были и со временем определились с местом и теперь только в одном месте пеленочка, но до этого постоянно с разными средствами чистила,замывала, было дело сушила феном:))),покупала разные средства для чистки ковров, еще амвей лок брала, вообщем приходилось фантазию проявлять, а еще сверху ковролина стелила покрывало на котором Боня и кошка спасли и Бонька как то обходла стороной, читала темку и пыталась делать все как написано на форуме, потом приучились и на улице делать дела, вот так и живем. Конечно вы форум почитайте и делайте как вам удобней.

ЛЮБАВА
25.09.2013, 13:52
Ксения5, ну, простите, а чем я могу Вам помочь?

Ксения5
25.09.2013, 13:53
Ксения5, ну, простите, а чем я могу Вам помочь?


как приучать к пеленке?тыкать? или просто показывать что надо ходить на пеленку?:`

Добавлено через 2 минуты
Ксения5, ну если не убрать придется потом выкидывать :))) А если серьезно, то будете постоянно замывать сики на ковре, у нас была такая же ситуация (кстати и тоже одна комната), ковролин не убрать, пеленки везде были и со временем определились с местом и теперь только в одном месте пеленочка, но до этого постоянно с разными средствами чистила,замывала, было дело сушила феном:))),покупала разные средства для чистки ковров, еще амвей лок брала, вообщем приходилось фантазию проявлять, а еще сверху ковролина стелила покрывало на котором Боня и кошка спасли и Бонька как то обходла стороной, читала темку и пыталась делать все как написано на форуме, потом приучились и на улице делать дела, вот так и живем. Конечно вы форум почитайте и делайте как вам удобней.


А во сколько вы приучились?
У меня и одноразовая лежит,и многоразовая

NataliZoloto
25.09.2013, 14:03
Кируня. Пишу такая же как вы раньше, читать не умеющая. Спасибо Любаве за терпение на нас, читать не умеющих.
Ковры - вон, детей, людей в тапки. Нам 10 месяцев (второй) -уже получше. В семь была беда - на кровати и диваны писала. Совет - читайте тему. У вас простой типичный случай. Удачи и терпения вам.
А девочка у вас-симпатюля, кстати. Наверное месяцев 7-8? (в альбоме фото)

Боня
25.09.2013, 14:05
Ксения5,:))) у нас тоже и одноразовая и многоразовая. А конкретно по срокам прям не скажу, до первой течки в 6 мес. стало налаживаться, потом озорство в течку и после течки опять приучались, ну примерно до 7-8 мес.(примерно повторюсь)

Ксения5
25.09.2013, 14:06
Ребенку год,второму 2,5, И полы у нас холодные!Без ковра не реально. да и мне его не жалко,со временем всё ровно менять! Просто хочется что бы она знала что пеленка ее. Говорят что йорки умные собаки.
А где тема про вольеры?

Добавлено через 1 минуту
А где поставить такую полоску после сообщения,как у вас? со стихами или возрастом собачки?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 14:09
Ксения5, Вы пожалуйста, повнимательнее читайте название тем, вот, в этом де разделе http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=473
А вот тут, собраны все подсказки для новичков, там все есть, как и линеечку и подписи вставлять в профиле своем http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=27, если что-то не получится, пишите свою просьбу в теме "Вопросы и просьбы модераторам"! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22084

NataliZoloto
25.09.2013, 14:11
Ксения5. Йорки-очень умные. Только мы не понимающие. А детей в теплые тапки и штанишки.Я бы так сделала.:angel: я ковер через месяц выбросила. Это же вонь и антисанитария для детей. Отведите им место для игр и ковер там вдвойне сложенный положите:им теплее, а собаке меньше территории. Удачи. И почитайте здесь - сейчас главное не упустить. и до года собака-щенок.

ЛЮБАВА
25.09.2013, 14:13
NataliZoloto, щенку у Ксении, всего 2 месяца! А что же можно хотеть от щенка в этом возрасте? Только терпения хозяйке пожелать хочется!))) И решения проблем, по мере их поступления, как говорит Жванецкий!)))

Добавлено через 1 минуту
Ксения5, у Вас, дети 1 год и 2,5, а еще и третий ребенок появился, щенок 2 месячный! Во, веселуха у Вас, по полной программе!))))) Теперния и еще раз терпения, Москва, не сразу строилась, да и детки Ваши, по возрасту, тоже ведь еще сами, не ходят на унитаз, правильно? Так и йорки, да они умные, при умелом воспитании и все, по возрасту, понимаете!

Ксения5
25.09.2013, 14:15
ЛЮБАВА Так вот я и спрашиваю,что примерно к какому возрасту они научатся) Буду приучать)

Прошу Вас, обратить внимание на замечания. которые я Вам пишу! Не нужно цитировать сообщения, достаточно указать ник, к кому обращено Ваше сообщение!

Добавлено через 2 минуты
Да, в одной комнате мы еще)))))
Йорка я давно хотела))) И уговаривала мужа)))
Один на горшок,но с трудом добились,раньше где хотел! А младшая еще учится.
Так что буду приучать)

ЛЮБАВА
25.09.2013, 14:19
Ксения5, да нет никакого срока, понимаете! Все зависит и от характера щенка и от Вашего умения его воспитать! Но, требования к 2-х месячному щенку такие, как к грудному ребенку еще! А собственно каковым он, по своему уровню развития и является! Может к 3-4 месяцам приучится, а может и до 5-6-ти месяцев будет сикать, где попало! Не бывает одинаковых щенков, все индивидуально!

Вот поэтому я лично, в семьи с детьми, до 5-ти лет, как минимум, не продаю своих щенков! А если двое маленьких детей. то никогда бы не продала! Потому что знаю, какие это проблемы ждать будут хозяйку!

Ксения, мне оч.жаль, но Вы, поступили, оч.опрометчиво, купит так рано щенка, да еще и такого маленького по возрасту! Да еще и в зиму, когда, действительно, холодно в квартирах еще!(((((

Ой, МАМАДАРАГАЯ!!!! А щенку-то и 2-х месяцев еще нет.............. При наличии двух маленьких детей, только вольер Вас спасет и спасет жизнь щенку!!!(((

Ксения5
25.09.2013, 14:23
Спасибо большое)) Буду стараться)) Надо прочитать целеком тему)
Еще надо разобратся с вольером,косметикой,и гигиеной,и стрижками...

ЛЮБАВА
25.09.2013, 14:27
Ксения5, Вы почитайте обязательно, тут есть темы, про содержание йорка, с маленькими детьми! По моему в теме Содержание или Воспитание, сейчас поищу, кину ссылочку!
Но мое личное мнение, только ограничение пространства, спасет Вашу спокойную жизнь! С ума сойти можно! В одночасье, Вы стали многодетной мамочкой, считайте, что 3-е детей у Вас сейчас!)))))

Элла
25.09.2013, 14:32
Ксения5, Что значит к какому возрасту? Кто вам скажет?!,дети тоже по-разному,кто и в три года в кровать мочится,а кто-то и до года сухой. А все от хозяйки зависит ,насколько терпения хватит. если все на самотек,никогда не приучится. Я своих быстро научила,но я,простите за нескромность) "следом ходила". Поэтому три собаки на одном ковре и если пару капель оставляли,\я сразу их промокала и замывала,так что выросли ,а ковер все тот же)))) Наберитесь терпения,заводите(относите,зовите) на пеленку,каждый час.и поверьте ее ум в вашем терпении и настойчивости

Натали&Яся
25.09.2013, 14:38
Ксения5, я как-то была в гостях, где в доме был маленький щенок немецкой овчарки, так там поступили следующим образом: они купили пленку (продается в строительных магазинах) и натянули полностью на ковер. А сверху пленки кидали старые покрывала. Их и постирнуть можно, и ковер убирать не надо. А когда подрастет щенок пленкау убрать и все дела. Может поможет.

Ксения5
25.09.2013, 14:40
Да буду приучать.следить. Или попробую вольер.:)

Сибирь
25.09.2013, 14:41
А я купила лоток,такой с зеленой резиной внутри,типа травки, так моя его за 3 версты обходит)) Придётся вернуться к пеленкам:(

Ксения5
25.09.2013, 14:41
А следить каждый час? Они так часто ходят?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 14:49
Ксения5, а что же Вас так удивляет? Ну он же еще младенец! Конечно часто ходят! Чем старше будет становиться, тем реже будет писать! Да и какать тоже!))))

Ксения5
25.09.2013, 14:59
Всё поняла) будем учится)

NataliZoloto
25.09.2013, 15:06
Натали&Яся. Идея великолепная! За неё надо нобелевскую, тфу...йорковскую премию давать. Как просто и экономно, и деткам тепло.

Ксения5. Реально моя старшая собака к 5 месяцем стала окончательно ходить только на пелёнку, а с младшей - до сих пор как с 6 месячным человеческим ребёнком вожусь. Приходите на мою страничку. Я там про туалет писала.

Может вы поторопились со щенком? Надеюсь, не детям брали? Может отдайте родным подростить. У вас будет еще своя собака....Ну, попозже. Для щенка - ситуация очень опасная и неудобная. А он у вас сейчас - самое СЛАБОЕ звено. Сейчас всё ваше терпение деткам нужно. А щенку-свободная от других мама. Я Джульетту брала в 1 месяц и знаю, как неопытному человеку с малышом. И дочь моя 15 лет её уронила.Бог спас. Упала малышка не на кафель в ванной, а в узкий ящик с бельем для стирки. Я в том момент чуть не сошла с ума. Ведь был бы труп!!!!Подумайте холодным умом. Удачи.

Элла
25.09.2013, 15:23
Ксения5, Проснулся-на горшок,поел-на горшок,поносился,побесился-на горшок А гуляют они всего два часа,а потом спят, еще два часа.ну совсем как дети.
это даже смешно,грызет,грызет игрушку ,вдруг бряк и спит))Вы давайте спать по возможности,детки пусть не мешают,психика будет спокойная.Я согласна,вы смелый человек,с такими маленькими детьми,завести такую малютку. Удачи вам(я правда не поняла,кто у вас,кобель или сука? С кобелями(мне кажется) несколько сложнее с туалетом.У меня -то девки)))

Шарм
25.09.2013, 15:38
Ксения5,извините, но Вы просто отчаянный человек! имея таких маленьких детей, взять полуторамесячного щенка!!! да в однокомнатной квартире! Мы своего Шарма взяли тоже в 1.5 месяца, но муж сразу же пошел в отпуск на 6 недель и сидел с ним, как с младенцем (потому и взяли так рано, а не в 2-3 месяца как обычно, что муж в отпуск уходил). Наш мальчик быстро научился на пеленку - месяцам к трем, но мы сразу убрали ВСЕ ковры! А когда ему было 9-10 месяцев положили их и было несколько попыток на них писать... В итоге, правда, наш Шармуля выбрал САМ туалет только на улице и нам пришлось смирится...
Еще раз повторю: очень опрометчивы шаг вы сделали взяв сейчас щенка! права Любовь Викторовна - только вольер спасет его и вас.

Ксения5
25.09.2013, 16:59
Девочка!

Добавлено через 2 минуты
NataliZoloto, нет,отдать я ее не готова,да и не кому! Будем учится,приучать,или попробую вольер!
А где писали? не могу найти.

NataliZoloto
25.09.2013, 17:34
Ксения 5. У вас её подрощенную с удовольствием купят. И у вас сейчас должен быть строжайший карантин - щенок не привит!!! У йорков чувствительный желудок - ничего нельзя со стола, и у детишек ваших тоже выпрашивать. А как вы маленьким запретите? Вы же не усмотрите! Тут сам порой мракобесишь - едой несобачей в рот собачий суешься. А потом бессонные ночи - рвота, понос, анализы, УЗИ, лекарства, капельницы. А спрыгнул с дивана-хромает. Ренгены, лангеты. Это-ЙОРК, его величество. Рановато вы многодетной мамой решились. И пишу, не осуждая. Просто люблю йорков, как все здесь на сайте, и ПЕРЕЖИВАЮ. Храни вашу семью господь.
Отправляйте щенка в загон-срочно, если дорожите им.

А что почитать - щелкните у меня здесь под линеечкой с ростом(где мишки) на "Наша страничка". Это ссылочка. Я долго сердилась с туалетом, но благодаря этому сайту всё налаживается (тьфу-тьфу, как похвалюсь, так сбой-лужа на диван).Дети, знаете ли:lol: А вы как раз знаете.
Как будете у меня на страничке читать, так знайте:ко мне приехали с хорошими деньгами Керюшку забирать с двумя девочками 6 и 2,5 лет. Уехали думать, а я поняла, что не отдам терзать маляву (и эти детки в том не виноваты-это ДЕТИ!!!). Это было последней каплей при решении НЕ ОТДАВАТЬ. Я понимаю, когда Любовь Викторовна писала, что в детские семьи не отдает щенков.
Удачи и всем здоровья.
P.S. Детей человеческих люблю, не подумайте чего.:angel:
Уже внуков хочу.:-D

Ксения5
25.09.2013, 17:40
NataliZoloto, Да и продавать не буду) Буду надеется что у нас всё будет хорошо)Первую прививку в воскресенье делать будем.

NataliZoloto
25.09.2013, 18:20
:)Желаю вам справиться с вашей стаей детишек. Если что, пишите в личку.

Ксения5
25.09.2013, 19:10
Почитала тему. У всех в основном щенки побольше...
Нашла советы,что попробовать лоток,вольер. Смотреть после сна,подлавливать,сажать на пеленку...
Сейчас ловила ее ловила,она всё ровно в другом месте присела...я её взяла отнесла на пеленку,но она так и не доделала свои дела.

Боня
25.09.2013, 19:18
Ксения5, как все это знакомо, только резко не ловите, спугнете, попробуйте там где присела пеленочку положить, она еще маленькая, поймет, самое главное терпение, у нас даже под диван залазила в 2 месяца и там дела делала, так у меня под диваном сплошные пеленки были, потом со временем реже и реже туда забегала, потом попа толстая стала :lol: Если вы готовы к трудностям то все у вас получится, все через это прошли, не опускайте руки и не расстраивайтесь, все детки у вас подрастут и выкините ковер :)

ЛЮБАВА
25.09.2013, 20:59
Ксения5, вот, первая и главная ошибка, которую Вы совершаете! Не на руках нужно щенка носить на пеленку, а под попочку подталкивать, что бы она, ножками шла и запоминала дорогу к пеленку сама. понимаете!

NataliZoloto
25.09.2013, 21:13
Ксения5, я взяла Джульеттку в месяц-день в день. Сразу вольер обустроили (сделали к приезду дитя). Там была лежаночка,миска с водой,игрушка и грызелка и в противоположном углу пеленка,и вынимали после сна и еды погулять Пописавшую. РАСТОЯНИЕ ДО ПЕЛЕНКИ ДОЛЖНО БЫТЬ КОРОТКИМ! Когда играли-смотрели:стала крутиться-на пеленку снаружи возле игрового места и во всех комнатах,или просто пора,ТО В ВОЛЬЕР. А НА ПЕЛЕНКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЕ ЗАПАХ-каждый раз макали в предыдущую. И НАДО ХВАЛИТЬ ЗА КАЖДУЮ ЛУЖУ,давать вкусняшки,гладить, или корить если мимо-темб голоса они очень чувствуют. Короче,читайте Спока для Йорков. Т.Е.ЭТУ ТЕМУ!И нечего щенку без присмотра бегать. Тем более в ваших условиях. Но первое время будет капризничать,а может и орать ночью. Надо пережить сейчас,чтоб все улеглось в норму. А в 2 месяца после прививки мы вольерчик просто сняли,а пеленка осталась там же и еще в других игральных местах. А потом мы их сдвигали все к одному месту,где решили устроить туалет.Но это уже в месяца в 3,5 .Т.е.все медленно. А про проблемы с младшей я писала на страничке у себя. У вас впереди долгая дорога,соберитесь.

Наталья1802
26.09.2013, 20:11
Привет всем! :) Пришла сюда жаловаться на свою красотку :mad: Мы уже далеко не маленькие слава богу, но с туалетом временами беда :-((((
Как подрастала всё делала как нужно, везде где она находилась было уйма пелёнок, и со временем их количество уменьшилось до одной. НО!!! в комнате был маленький коврик, она его "облюбовала" потом я его убрала.Ковров вообще не было в квартире, только в ванной коврики, но она постоянно закрыта, дабы не соблазнять собу....Но она и туда умудрятся сходить если случайно не закрою дверь.:mad: Но у дивана была вынуждена положить маленький коврик что бы она запрыгивала на диван,так как лапы скользят и она боится прыгать с пола, и туда она периодически ходит. На кухне так же есть ковёр, очень пол холодный и туда я вынуждена дверь закрывать , какает там :-((((
Но сегодня вообще вопиющий случай :(Купила я кровать а она выше дивана на который она запрыгивала и что бы ей выше прыгать я рядом с кроватью положила плед сложенный в несколько раз. Вот чем он ей помешал, не знаю. так она на него написала :`` Устала я с нею бороться :` И обрабатывала я всякими средствами и пол и коврики , ничего не помогает, у ней как задача, написать на любой лежащей на полу тряпочке.:(
Благо хоть на диване не писает, ночью спит со мной, и всякими способами старается спуститься в туалет....
Вот как быть я не знаю....

Ксения5
26.09.2013, 20:16
Наталья1802, Я купила отличное средство Лайна,т.к и дети и щенок,могу написать на ковер. Этим средством я в моющем пылесосе мою ковер, и полы где надо!запахе нет! Очень хорошее средство

Наталья1802
26.09.2013, 20:18
Ксения5, в нашем городке я не встречала такое средство, разве что в Питер поеду нужно там поискать. Спасибо за совет:good:

Ксения5
26.09.2013, 20:19
Я нашал случайно,покупала многоразовую пеленку и там у женщины 3 собаки,и нет запаха! И оказалось что она с Москвы его привозит,и продаёт)

ЛЮБАВА
26.09.2013, 20:21
Наталья1802, ну, что мне Вам сказать, по сути и нечего сказать! Ничего нового, Вы не написали, Вы думаете, только у Вас так? Так вот, если Вам станет легче, скажу, нет, не только у Вас и я, даже не считаю это проблемой, потому что, мои собаки тоже, все, что лежит на полу, все буквально отметятся, пописают! Но, меня, это не раздражает, понимаете! Вы положили новую для нее вещь и она ее ПОМЕТИЛА! Так же, как стелишь когда новую пеленку, то сразу же, все по капельке, но пописают, отметятся. а потом, могут долго не писать! Не знаю, как у людей ковры в доме, но у меня, даже прикроватного коврика нет и в квартире и на даче!
По поводу ЛАЙНы да, хорошее средство, замывайте им ковер, запаха в квартире не будет!

Наталья1802
26.09.2013, 20:23
Ксения5, про запах понятно, но реально отучить писать туда куда не нужно ????? С чего меня сегодня и взбесило, почему она на плед сходила, она на него никогда не писала!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, печально:( а я всё надеялась что со временем ковры у меня появятся в квартире....Думала что я что то не так сделала воспитывая её.

ЛЮБАВА
26.09.2013, 20:25
Наталья1802, почитайте внимательнее, я написала Вам свое мнение! Она не пописала, она его пометила!

Ксения5
26.09.2013, 20:26
Наталья1802, А я вообще надеюсь что она поймёт что ковер это не туалет....т.к. пол холодный,и без ковра плохо..

Элла
26.09.2013, 20:29
ЛЮБАВА, Если помните,Вы мне тоже писали,что негоже на руках собу на пеленку носить. Но я уперто носила и получила результат. Фрося идет на лоток только по команде(три раза в день) каки делает сама когда надо(как правило с утра и после ужина).Я и Глашу пытаюсь тоже так же научить,чтобы не стоял у меня туалет нараспашку,вот подрастет,я утром их выгуляю))),и закрою туалет до следующего раза. Ну типа как на улицу. Просто когда собачка совсем хорошо поняла,что от нее требуется,тогда я уже зазываю на лоток,а не ношу .А вот Дуся пришла в дом уже приученная к пеленке,мне так и не удалось ее переучить,а это не очень удобно было,контроля не было.Вот надо чтобы она уже все сделала(ну допустим уходим с ней ,а на улице непогода),а я и не знаю,облегчила она себя или нет. А так идем спать,я скомандовала -"иди гуляй"-сделали дела ,,и идем спокойно спать до утра))))

ЛЮБАВА
26.09.2013, 20:29
Наталья1802,
Ксения5, девочки, я уже 13 лет живу без ковров в квартире и на даче и ничего!))) Ковры, здоровья не прибавлют, всем членам семьи, потому как в них, бытовые клещи живут, это давно всем известно!)))))))

Добавлено через 1 минуту
ellasegal, Элла, Вам, памятник при жизни, нужно установить!))))))))) Ну, в крайнем случае, бюст!)))

Наталья1802
26.09.2013, 20:32
ЛЮБАВА, это понятно, но она периодически ходит писать там где уже это делала....Сейчас я окончательно рассталась с мыслью о покупки ковров .....Но есть и интересный момент, мы когда ходим в гости к родственникам у них вся квартира в коврах, когда была маленькая было дело и метила, но сейчас терпит пока на улицу не выйдем:good:...Странно :lol: Типа культурная девочка :lol:

ZanoZZa
10.10.2013, 11:10
Здравствуйте, помогите с проблемой! щену 10 месяцев, место для справление нужды знает, писает исправно, но какать старается везде, последнее время исключительно на кроватях!!!(хотя прекрасно знает что и где надо делать!!!) подскажите что делать???

ЛЮБАВА
10.10.2013, 11:19
ZanoZZa, ругать, присекать, но только в момент совершения преступления!))) А еще, сейчас у него, половое созревание идет, вот и хулганит!

Боня
10.10.2013, 11:23
Девочки, я уже как то писала, что возможно все, да, я за то, что бы ковров не было, здесь Любовь Викторовна полностью права.:good:Но у нас вот никакой возможности не было убрать прибитый ковролин:(, ну что же было все, и сикала и какала, мыли, убирали, я читала, читала....но все наладилось, теперь только пеленка, я даже ее ругала как ребенка: кто насикал?:lol:мама ата-та Боне сделает:lol:, Боня плохая девочка:lol: и разговаривала на уровне глаз ее и своих, бить не била, но чуть шлепала, она чувствительная к этому, вот так со временем и привыкла она только к пеленке. Да было дело, терла места, которые уже высохли от мытья, корками апельсина

ZanoZZa
10.10.2013, 11:45
а если не получается застать его на месте преступления? тыкая носом его в уже сделанное ранее, он же все равно уже не поймет за что его ругают? что в этом случае сделать? может чем то отпугивающим побрызгать кровать, только как потом самим спать на ней?

Cherry
10.10.2013, 11:48
ZanoZZa, никакие спреи не помогают:(, проверено!!! Выход один...не допускать на кровать;)

ЛЮБАВА
10.10.2013, 12:05
ZanoZZa, почитайте темку на досуге! Ничего нового, никто не напишет! Только ограничивать доступ к кровати, а тыкать носом, нет смысла, если не застали на месте преступления, через пол-минуты, он уже не поймет, за что? Еще, почитайте тему, про половое созревание!

NataliZoloto
10.10.2013, 12:22
ЛЮБАВА,
Наталья1802, нам повезло, у нас ковер живет в зале (не люблю эти пылесборники, но я любитель босиком походить, на полах ламинат и плитка гресс-теплая по структуре).
Причина, почему не записан - никогда старшую маленькой ОДНУ не оставляла без присмотра в зале с ковром, т.е. она не воспринимала ковер как свою полянку. И никогда я не клала на него пелёнки, а рядом!!!Мне кажется - это важно. Когда взяла младшую-ковер свернула и оставила вдоль стены. А теперь - нет доступа к нему безконтрольно.
А в остальных комнатах обожаю лишний раз пол помыть - швабры сейчас безмокрыхрук отжимаемые. Три минуты-и все чисто. Счастье просто.
Зато коврик в прихожей был разобран старшей с краев по ниточкам в детстве, теперь новый с младшей разбирают. Они ж не знают, что мне не жалко.:lol:(это старый большой синтетический палас разрезанный - выбросить чего-то жалко было (а люблю) и не зря, как оказалось).Я, конечно, поругиваюсь и подстригаю края, они ж не обработанные:)))!!! Вот второе счастье подрастет - и выброшу, новый маленький у входа куплю. Летом не нужно, а зимой как не отряхивай обувь - песок и соль обувью несется, не намоешься! А мы дома босиком.:)
На днях вдруг там лужка нарисовалась - была замыта и полита освежителем воздуха "Роза". Дети не допускались нюхать!!!
Добавлено через 15 минут
Мой способ борьбы с несанкционированными лужками - великий и ужасный Игнор.
Если Лужа мимо пеленки - мама постучала газетой возле лужи, сказала сердито"Фу, Кери, как стыдно!!!" раз 5 - 6, главное- ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫЙ ГОЛОС! и.... все разошлись по комнатам, и дитя остается одно в прихожей (ни ковров, ни игрушек, ни грызелок- только горящий свет). Йорки не переносят, что нет доступа к любимым хозяевам. Ну потом двери как-то уже открывают по делам, но никто ребёнку не радуется - просто течет жизнь в ДОМе.
А потом с утречка встали, покормились и малыша под попочку на пеленку отправили ласково-ласково, погладили, вкусняшку прям перед носом АРОМАТНУЮ показали и положили где-то рядом (знаете как хочется, особенно запрещенное-сыр, а не достать), домик повернуть к стенке, лежанку -поставить к стене (можем там в комфорте облужиться - чтоб только не на пелёнку)и закрыть все двери. А за дверями сами-играть, лаять, мячик со старшей бросать-носить. Если время нет - сижу -глаза крашу, а сама ногой пищалку жмакаю, а Жюли лает - типа, мы играем и нам весело. Через пару минут гляну - лужи нет - а под дверями хнычет, опять под попку доталкиваю ласково на пеленку-вкусняшку понюхать дам, и опять дверь закрыть и шуметь-веселиться. На третий раз - на пеленке лужица и УРА!!! салюты нежности,мамины поцелуйки и комплименты, вкусняшки и все игрушки твои, Керюша. Все двери нараспашку! А в ответ восточные танцы(вся виляет - от шеи:)))) и беготня с мячиком по всем комнатам.

Ну, а раз не вышло на пеленку - мама сердитая, а ещё хуже -равнодушная.
И все это проделывается в течение дня уже только раза три(мы ж уже терпим!!!), когда мама понимает, что ребёнок давно не писал.
Кери против была пеленки и терпела весь день уже в 8 месяцев-только б улицу вечером дождаться, пришлось настоять на своем. Пеленка и все! Некому собачек выгуливать, если мама на пару дней в отъезде, а хуже -в больнице. Дочь не пойдет, а дома на пеленку- без проблем. Да и бред получался!: Старшая- пеленочная, а младшая-уличная. А вечером вместе гуляем по часу, в выходные - больше.

Добавлено через 42 минуты
ZanoZZa, я выше писала.
у нас тоже и на кроватях были лужки. Я убедилась -все отпугалки бесполезны, а еще может специально затем писать на кровати если злиться и ругаться, или хуже бить. Будет бороться за свою честь и право лидера.

Ли Лу
12.10.2013, 02:55
А у нас следующее: примерно 80 % мы на пеленку, потом радуемся сами себе- сразу к шкафу с вкусняшками бежим со скоростью света, а если мимо- сами себя наказываем))) прям убегает в вольер, ложится в домик и уши прижимает- типа " ой, простите, не хотел, сам не знаю как такое смогло произойти"))) и смех и грех)) полежит минут 5 с виноватым и жалостливым видом, у меня естественно, все отмякнет, тут он королем и выходит из логова)))) но редко все-таки мимо получается, я уже и не ругаю его, хотя может и зря...

ЛЮБАВА
12.10.2013, 11:51
Ли Лу, конечно зря не ругаете, но только, если увидели сами, что пописал не туда, куда нужно! Потому что после, ругать нет смысла, он отошел и забыл и не поймет, за что мама сердиться будет!)))

Надежда 1409
12.10.2013, 12:53
я стала в последнее время замечать промахи, ругаю только когда застала на месте преступления( поругаю и сразу в вольер сажаю и игнорирую, нам помогает. но что то в последнию неделю вообще ужас стал( промахи за промахом, даже в первые дни нашего совместного сожительства такого не было(

NataliZoloto
12.10.2013, 12:55
Надежда 1409, такой симпатичный у вас маленький ребенок!прелесть на аватарке.
у моей старшей тоже такое было-я называю это -Мозг развивается по спирали. Терпение и контроль.Он еще маленький. У нас в 10 месяцев еще не наладилось с пеленкой.

Надежда 1409
15.10.2013, 11:55
NataliZoloto, cамое интересное, что мы промахиваемся только по маленькому, а все остальное строго на пеленку( вчера прям рядом с моей ногой написил( и утром, главное караулила, псыкнул на пеленку, а через пару минут надул мимо(*(

NataliZoloto
15.10.2013, 12:14
Надежда 1409,похоже, начал проверять маму на прочность нервной системы:lol: Похоже, вас метят!!!
Период интересный сейчас начинается-будет самоутверждаться, показывать, кто в стае главный . Стая=семья=все домашние. Так что определяйтесь, кто из вас главнее. Йорки-еще те психологи - не ведитесь. Великий и ужасный Игнор - лучшее средство у нас.
Удачи в воспитательном процессе.

Какой он у вас славненький на аватаре!!!:angel:

ЛЮБАВА
15.10.2013, 13:18
Надежда 1409, щенку Вашему, только 4 месяца и он, утверждаться начал, доминировать! Метки на человека, это он, хочет показать, что он главнее Вас! Присекайте и ни в коем случае не позволяйте это делать, а еще, он может начать, пристраиваться к вашим ногам и рукам, это тоже, доминирование! Так что, сразу, ставьте егг на место! Читайте соответствующие темы, в разделе Воспитание!

Надежда 1409
15.10.2013, 21:36
NataliZoloto,да уж(((( Красивый ребенок, но я на красоту глаз не ведусь уже, по наглой светлой морде тапком получает ( не в прямом смысле этого слова), если застану на месте преступления. Вчера было 2 промаха, сегодня один. Причем я весь день его караулила, на улице дела сделали даже все, а вот пришли гости и стоило чуть ослабить внимание и на те вам( Прям во время игры надул(


ЛЮБАВА,сразу пресекаю, спасибо этому форуму много чего узнала нужного.
Вот набираюсь терпения, но самое главное, мы первые дни дома столько не промахивались , сколько сейчас, да и до полового созревания далеко нам, придется показать всем , кто в доме вожак!

NataliZoloto
16.10.2013, 00:02
Надежда 1409, а что ,все в доме начали писаться мимо горшков:lol:
Похоже,мальчишка попал.:)))И не торопитесь-я говорю,что у наших детей рост ног обгоняет рост мозга,и рост идет по спирали.Старшая моя сразу знала пеленочку,а младшая до сих еще окончательно не опредилилась.Скажу одно-главное,чтоб от активных наказаний не стал писать вам в постель. Нужно выдержать золотую серединку.

Шарм
16.10.2013, 00:51
Надежда 1409, а вот пришли гости и стоило чуть ослабить внимание и на те вам( Прям во время игры надул(. У вас еще маленький ребенок-щенок, 4-х месяцев нет! возможно, от перевозбудился от прихода гостей (во время игры же надул!), знаете, как человеческие малыши перевозбуждаются ? Или наоборот - таким образом привлекает ваше внимание... У меня Шарм одно время, уже ближе к году, вдруг стал иногда писать на ковер, не ловила, входила чуть позже. И мне одна форумчанка посоветовала игнор - молча убирать, не ругать, не возбуждаться самой (даже внутренне! они же чувствуют эмоции), а просто убрать как очередной мусор и продолжать свои дела не обращая внимания на него.. И помогло! возможно, он так привлекал мое внимание, но не вышло у него))) А вообще я никогда щенка не ругала за промахи, а только хвалила за достижения.

NataliZoloto
16.10.2013, 10:34
Шарм,
а я не то что эмоционально ругаю младшую, я стыжу и потом не обращаю внимания(чуть игнорю) - живем дальше, а недовольный голос любимой мамочки - ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО:топаем на лежанку, мордочку отворачиваем, глазки в пол. Вот и вчера была несанкционированная лужа, но очень рядом с пеленкой, а девочке уже 10 месяцев(я её до сих пор высаживаю, если давно не было лужки на пеленке).
Надежда 1409, если нет своих деток, спросите у мамы, когда люди начинают без пробелов проситься на горшок в младенчестве.(Только не сердитесь, это шутка:lol:) А мы ж умнее собак (считается!). У меня доча до года просилась, а потом до полутора как переклинило, зато сейчас в Университете учиться:))):D:-D
ОН У ВАС ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!

ЛЮБАВА
16.10.2013, 10:37
NataliZoloto, Наташа, а течка, уже была у Вашей красавицы Кэри?

NataliZoloto
16.10.2013, 10:46
ЛЮБАВА, да, текла ВЕССССь июль, заливаясь. Постельное белье - трагедия(со мной спят)!!!Просто струйки по полу, а старшая - попробуй догадайся!

ЛЮБАВА
16.10.2013, 10:52
NataliZoloto, ну это, связано, как раз с течкой! 2 месяца прошло, организм, еще не перестроился у нее!

NataliZoloto
16.10.2013, 11:08
ЛЮБАВА, а я чет думаю - это характерец у нас!Но по сравнению с тем, что было - праздник какой-то!!!Столько взаимной радости от лужицы на пеленке,и она так смешно бежит к пеленке показывать - подпрыгивает бочком как козленок, а восточные танцы??!!!Это же "Сам себе режиссер " ОТДЫХАЕТ!!Спасибо вашему сайту от собачки за правильное поведение хозяйки!:lol:
Прикольно было, когда Кери поняла, что за пеленку дают вкусняшки и , когда старшая спокойно-привычно там лужицу сделает, она бежала и вела меня: хвалить- угощать. Я даже пару раз повелась, но с тех пор промакиваю салфеточкой-проверяю. ХИТРЮГА!:-D

julil
16.10.2013, 17:20
Девочки. У меня прямо беда. Как только нам исполнилось 5 месяцев, вот уже 4 дня писает где захочет. Шла-присела. Или возле пелёнки. До этого НИКОГДА!!!! Ни РАЗУ мимо с 2 месяцев. А тут вот нас переклинило. Что это? До течки вроде бы ещё рано. Что ещё может. Сделает и бежит прячется... Вроде и понимает, что нельзя. По большому на пелёнку ходит, хотя попадать позже научилась.....

Элла
16.10.2013, 17:43
julil,проанализируйте события,не было ли испуга,не перемерзла ли,не меняли ли пищу?все,что непривычным вам показалось

NataliZoloto
16.10.2013, 17:48
julil, готовьтесь к течке - началась перестройка гормональная. Я тоже в этом возрасте второй собаки сюда на форум прибежала. Течка пришла в 6 месяцев. Читайте может мои сообщения в этой теме в ранний период (в поиске в этой теме введите мой логин)? Так получится, как мы из этой проблемки выруливали. И почитайте тему "Течка".Похоже, что она.
И еще - мне кажется, к течке и во время неё там у девочек все подпухает, отекает=увеличивается, и они себя плохо контролируют. Тяжко им. Они ж тоже....тьфу, нет не люди:lol:

Боня
16.10.2013, 18:41
julil, скорее всего озорство перед течкой, у нас так было тоже и даже с кровати не спрыгивала, присядет и все :``, бить бесполезно, действительно это перестройка организма, у нас вот кошка когда гуляет, орет ночами сил нет :``, да так противно, в лоток иногда не ходит :``, мы ее не бьем, только ругаем :mad:, а вот ночью аж убить хочется :boom:, но на "хочется" и останавливаемся, это ведь природа что же сделаешь :)

julil
16.10.2013, 18:50
Так нам 5 месяцев и неделя всего))) Хотя вес приостановился, 1800 сейчас. За месяц 100 грамм всего набрали при 5 разовом кормлении.... Может правда, ранние мы. Всё понимает, но то на край пелёнки, то вообще на ковёр или ламинат. Раньше она знала что такое ковёр-это спать, не покушалась, а вот уже почти неделю такие приключения. За 3 месяца и горя с ней не знали. Вот пока писала сообщение, пробежала понурив голову на своё место,я пошла посмотрела, огромная лужа прямо возле пелёнки, часть на край, остальное всё рядом. Лежит вздыхает...всё понимает, но не получается на пелёнку. Я уже всё проанализировала. Ничего необычного не было...Поэтому и пишу. Почти всегда возле самой пелёнки. И всё затекает под пелёнку((((((((((( И несколько раз вообще даже и не рядом....

Надежда 1409
16.10.2013, 19:44
я строго не наказываю, заметила.что если говорю грозным тоном этого достаточно, ложится и такие невинные глазки делает. попробую молча все убирать и игнорировать

ЛЮБАВА
16.10.2013, 19:52
julil, да, конечно же, это гормональная перестройка перед течкой! Суки за 1-1,5 месяца начинают готовиться к течке! А Вы думаете я, как узнаю, что скоро потечет кто-то? Как на диване мокро становится, вот и смотреть приходится уже, пЕтли проверять, кто готовится! И ничего не рано, с 6-ти месяцев уже течка может быть, а за месяц, подготовка, так что, потерпеть придется и ограничить доступ к диванам, особенно в Ваше отсутствие! Почитайте еще темку "Течка и все, ч то связано с ней"!

julil
16.10.2013, 19:54
Так и я не наказываю. Громко говорю ай-яй-яй, и игнор, но она и этого боится, прячется, но минут через 10 выходит из укрытия и громко лает на меня. Типа прощения просит)))))

Добавлено через 4 минуты
ЛЮБАВА
Нет, на диване ещё не было....Она не умеет запрыгивать. Лапы короткие, и спрыгивать зовёт, на весь дом орёт, чтоб спустили. У нас в холке 15 см всего. Мы маленькие, но толстенькие:love: В основном возле пелёнки или по дороге к ней, присела... и всё. Причём по-большому всё нормально:red:, на месте, она так радостно нас зовёт, показать, что молодец, а вот с пописами... беда приключилась. Что ж будем расти-перерастать. Пошла про течку читать. Только щенка купили кроху...а тут уже дама почти.... Как быстро.

OlyaShakira
16.10.2013, 21:43
Уважаемые форумчане, помогите с проблемой!

У меня йорк мальчик 2,5 года. Гуляем 2 раза в день, утром и вечером. Однако мальчик все равно писает дома, он выбрал 3 места (самых не удобных для нас и для размещения пеленок). Писает там обычно не при нашем присутствии (либо ночью когда мы спим либо днем когда мы на работе), писает в эти места регулярно.
Нам не очень удобно стелить пеленки в места его туалета. Хотелось бы чтобы он все дела делал только на улице. Так же мы пробовали надевать на него памперсы, только вот ему они совсем не нравиться и он в них не ходит и вообще + мне кажется что памперсы это вредно, так как на сколько я понимаю собакам нужно себя вылизывать. Помогите советом, как сделать чтобы он дома не писал? приучать к определенному месту не получиться, так как он писает либо ночью когда мы спим или когда мы на работе.

NataliZoloto
16.10.2013, 21:52
Надежда 1409, я уверена,с собакой нужно!!!!разговаривать-с детьми же мы не молчим-просто не надо орать(у всех бывает). Моя младшая теперь прибегает,голову наклоняет и в глаза смотрит-говорит"Пошли смотреть-я там на пеленке такая Молодец". А чего только не было-жесть. Прям на постели на меня на одеяле!!Была готова за-ду-шить.Мне бы кто сказал месяца три.назад,что это скоро кончится-не поверила бы.

Добавлено через 7 минут
julil, собака когда лает-не извиняется. Я наказывала-оставвляла на лежанке,если потом сама выходила-"На Место!"и обратно отводила-скучать на лежанку.Хозяйка определяет,когда выйти гулять.Выдержите характер. Сейчас повзрослела младшая,но слушаться привыкла. А когда слушаются-пусть хоть дом перевернут, когда играют.

Шарм
16.10.2013, 23:06
OlyaShakira,судя по тому, что писает или днем без вас или ночью, может ему мало 2 раза гулять и он не может терпеть? в основном, по общению с хозяевами мелких пород, поняла, что большинство гуляют 3 раза: утром, днем, вечером или утром, ранним вечером и совсем поздно. Может попробовать вам гулять 3 раза? или же положить пеленки там, где он писает без вас - даже если это неудобно вам, то вы ведь в это время все равно там не ходите? А третий вариант - изолировать в коридоре или вольере ночью и днем, когда вас нет, класть там пеленку.

КАРМА
17.10.2013, 09:56
У меня тоже проблема возникла! Дарсенку 4 года и уже давно все в порядке было! Утром и вечером на улицу,днем на болкон,даже сам просился,но недели три назад к нам в гости шпиц приезжал,кстати лучший друг его и наверное ентот шпиц пометил шторы в комнате и все началось,регулярные метки на шторы ,палас, раньше такого не было никогда,а тут прям крыша у моего поехала! И ругала и на совесть давила словами,все бестолку! Еще связываю это с тем ,что сейчас много на улице течных сук,вот поэтому мы на улице идем по следу,это всплеск гормонов сексуальных,я так решила,на улице гуляем долго,но как только домой приходим надо обязательно штору пометить и взгляд то какой то ненормально виноватый,может хочет показать,что все понимает,что там нельзя ентого делать,но ничего поделать не может с собой! Вчера психанула все шторы сняла,выстирала два раза и ковер начистила и его в течении дня на болкон, со словами на пеленочку писать чаще вывожу! Вот такая ситуация!

Джаз
17.10.2013, 10:29
Всем привет! Хочу задать вот какой вопрос. У нашего масика (3 мес.) с субботы увеличилась площадь. Месяц он находился в комнате и кухне - как одно целое помещение (нареканий с туалетом не было, ну конечно мог промахнуться), потом дали ему возможность ходить по всей квартире. Теперь он может накекать в коридоре (не на пелёнку!), ближе к входной двери...хотя пелёнки разложены по всей квартире и в коридоре тоже. Мой вопрос вот какой: как правильно реагировать, так чтобы не испугать крошку??? (это происходит днём, когда дома нет ни кого) Пока я его не ругаю, просто убирю и всё.

ЛЮБАВА
17.10.2013, 10:38
Джаз, вот, нужная Вам темка, почитайте, тут уже много всего написано и нового, никто уже ничего не скажет!)))

Элла
17.10.2013, 10:40
Джаз, а какой смысл его ругать,если он все сделал в ваше отсутствие,он же не помнит ничего В три месяца надолго оставлять во всей квартире не стоит Он еще маленький. Пусть находится пока в привычных ему границах.Я вот только в 4 месяца перестала ограничивать пространство ночью(вольер стоял) ,и то после того,когда увидела,что ночью ей туалет не требуется.А одного в большом пространстве,мне кажется,рано.

julil
17.10.2013, 10:49
Сегодня моя девочка пописала на свой маленький коврик, дочка для неё пошила месяц назад, на котором она спит возле моей кровати(так у неё ещё лежак есть в спортзале и в гостиной ещё один, но ночью приходит ко мне, к постели не приучаем, так как боюсь, спрыгивать и запрыгивать не умеет, ооочень короткие лапки). Пописала ночью во время сна, я проснулась от того, что она что-то куда-то тащит, тихо понаблюдала, утащила она этот коврик в ванную к корзине с бельём:( Я не поняла почему, пощупала, а он мокрый. Это у нас впервые, на место, где спим.
Всё утро валяется в гостиной на ковре кверху лапами, как бы трётся об неё, и вылизывает петлю через каждые 5-10 минут. Лижет и лижет. И ко мне ласкаться постоянно подходит, лизнёт и опять валяется.
Это всё-таки гормоны, да? Перестройка перед течкой? Похоже на то.?

ЛЮБАВА
17.10.2013, 11:03
julil, и вылизывает петлю через каждые 5-10 минут. Лижет и лижет. И ко мне ласкаться постоянно подходит, лизнёт и опять валяется. да похоже уже на то, что течка началась у нее! Или вот-вот прямо, начнется! Посмотрите петлю у нее, увеличена ли она в размере? И то, что пописала на лежанку, ничего удивительно нет!

NataliZoloto
17.10.2013, 11:06
Джаз, а зачем выпустили, когда вас нет. У него же была светлая комната (кухня же с окном). Йорки, когда одни, просто спят-им пастись не надо:lol:.Я оставляю своим девочкам кухню и коридор, так как не хочу оставлять без дневного света, а то б и кухню закрыла бы - там бывают иногда несанкционированные Керины лужки. Хотя...наши друзья-итальянцы, уходя на долго, оставляют своим трем собакам(разноразмерных пород) включенный телевизор. И те сидят троем и смотрят.(Оч.прошу видео у них :)))).

ЛЮБАВА
17.10.2013, 11:10
Вот и я говорю, что сначала, сами создаем себе проблемы, а потом, пытаемся их решить! А проблемы-то, по сути и нет! Щенок, слишком мал еще, для большого пространства! Уходя из дома, нужно ограничивать его пространство, даже в целях, его же безопасности, не говоря уже про лужи, несанкционированные!)))) А для этого, есть еще вольеры!)))

Джаз, вот, почитайте вот эту темку http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=473

NataliZoloto
17.10.2013, 11:11
julil, ой какая прелесть - еще и убрала за собой - ПОЧТИ в корзину отнесла!
А сколько вашей малышке?

ЛЮБАВА
17.10.2013, 11:14
NataliZoloto, вот же, не предыдущей странице написано Так нам 5 месяцев и неделя всего)))

А я вот, то же, почти в осадок выпала, когда Антошка мой, был малышом, пописал в прихожей, сходил в ванную, принес в зубах тряпку половую и на лужицу свою положил и смотрит на меня!)))))) А я и не знала что делать, ругать за лужу или хвалить за тряпку?)))))))))) Вот такие вот они, вумняшки!)))) А было ему, наверное месяца 4, не больше!))))

Джаз
17.10.2013, 11:27
Элла, спасибо.
Я и пишу, что я его не ругаю!
Вообще, у нас дома все спокойно говорят (детей всегда одёргиваю, что нельзя голос повышать), потому что щенок сразу настароженно/испуганно смотрит.
Я и спрашивала, ну может на совсем коректно, как ему делать замечания чтобы не испугать?
А по поводу ругать после совершённого проступка, я знаю, что нельзя!
И вообще, Вы правы, надо снова на время нашего отсутствия оставлять его в комнате+кухне, а выпускать только когда мы дома.
По сути один он находится мало (с 8-00 до 12-00, потомя еду на обед, с 12-30 до 14-00 снова один, потом детки из школы возвращаются и к 17-00 я приезжаю).

Добавлено через 4 минуты
Ой это точно, хочешь как лучше, а получается...
Создала сама проблему...сегодня на обед поеду и поставлю снова загародочку. Всем спасибо!

ЛЮБАВА
17.10.2013, 11:41
Джаз, Вы наверное, совсем не внимательно читали темку эту! В отличии от детей (человеческих), как раз и нужно, хлопнуть, свиснуть, громыхнуть баночкой с монетами т.е. шум создать, именно в момент, когда он делает что-то не то! Что бы он понял, что он делает не то и не там! Это относится, не только к лужам, но и если грызть что-то начинает! Что бы у него была ассоциация, что шум, когда он делает не то!
Если Вы видите, что он начинает крутиться, когда по большому, то нужно его, под попочку подтолкнуть к пеленке, а если лужицу начал делать, то нужно шумнУть и тоже, провести его к пеленке, что бы он сам, ножками шел, что бы знал дорогу, из любой точки комнаты, к пеленке! Хотя некоторые, относят на руках к пеленке и говорят действует, а я считаю, что только ножками он должен идти сам, что бы дорогу запоминал!
Но, когда остается он один дома, только ограничение пространства поможет!))) А сейчас скоро, в 4-5 месяцев, начнется смена зубов, так вольер, это палочка выручалочка и спаситель мебели Вашей!))))) Так что, рано Вы, вольер собрали!))))

Надежда 1409
17.10.2013, 17:46
Я конечно понимаю, что мой ребенок рад меня видеть, но реально я только домой прихожу (а Эш сидит в вольере) так он дудонит там где стоит...и на лежанку тоже...кто с этим сталкивался? Ведь реально стоит дотронутся и сразу от радости лужа...Я люблю ребенка и рада, что он мне так рад, но хочется, чтоб он встречал меня не струей ...простите ,если грубо или пошло написала

NataliZoloto
17.10.2013, 18:44
Надежда 1409, ждите-пройдет, у нас прошло к 7 месяцам. ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК ОТ СЧАСТЬЯ!!!У вас в вольере, а у меня на коврике в прихожей - я замывала, а как Кери перестала - коврик выбросила. ДЕТИ!)))

Надежда 1409
17.10.2013, 19:14
NataliZoloto,пойду в аптеку закупаться успокоительным, у нас новая фишка, стоим в вольере зайчиком и писаем ((( Терпения мне и взросления Эшу

Шарм
17.10.2013, 21:17
Надежда 1409,посоветовать ничего не могу, с этим не сталкивалась... но могу посмешить: нашей соседке-девочке джек-рассел-терьер уже год... раньше она писалась от радости, когда хозяева домой приходили и когда Шарма моего видела... сейчас выросла, на хозяев не реагирует, но когда видит Шарма, то бежит к нему, а из нее льется:lol:

Cherry
17.10.2013, 21:21
Надежда 1409, спкциально для вас:
Собака писается от радости. Как отучить собаку писаться?
Такое поведение собаки вполне объяснимо и, к счастью, исправимо. Чем? Терпением, усилием и временем, друзья, как и всего в этом мире, добиться результата можно лишь благодаря этим трем ингредиентам.

Если вы станете ругать за это собаку – то серьёзно навредите её психике.

Но почему собака писается? Первое, что приходит в голову – от страха. Но это не всегда так.

Например, когда вы приходите с работы или похода в магазин – собака, продолжительное время вас не видев, начинает радостно вилять хвостом и, немного к вам подбежав и присев, делает лужу. Все ясно, думаете вы - собака писается от радости.

Отчасти, правда. Наверняка собака рада видеть вас, однако лужей она хочет показать вам, что вы тут главный, а она принимает подчиненное положение. Щенкам особенно свойственно такое поведение. Но если взрослая собака писается, то не думайте, что с ней не все в порядке. Взрослым особям также свойственно такое поведение, так они устанавливают иерархию.

Как бы там ни было, вы живете не в волчьей стае, и наверняка вам не слишком приятно лицезреть эти лужи. Тогда давайте попробуем отучить собаку писатся.

Щенок писается от радости или страха – что делать?

Если щенок стал писаться при виде вас, то никогда не наказывайте его, даже если от его действий пострадал ваш любимый палас. Вперед за тряпкой и ведром, пора немного поубирать:)

Зачастую, щенок писается, когда хозяева наклоняются, чтобы его погладить. Он, на уровне инстинктов, ведет с вами ритуал, в ходе которого вы, наклонившись над собакой, поглаживанием по области головы, шеи и спины, как бы заявляете о своём лидерстве, а щенок принимает подчиненное положение демонстративно писаясь. То есть ваше поведение, в его глазах, доминантное. Наказывать его бессмысленно, ему просто не в силу понять, что хотят от него – инстинкты берут своё.

Наказание, в данной ситуации, может «затормозить» щенка, либо даже повышенный голос может привести к повторению сценария с лужей.

Как реагировать? Если щенок писается, то, прейдя домой, можете обратить внимание на щенка и погладить его только после того, как он успокоится. До этого не обращайте на него внимания. Щенок, перевозбудившись, точно сделает лужу, если услышит радостный голос хозяина и получит поглаживание. Не позволяйте ему прыгать на вас лапами.

Возможно, первое время щенок будет писатся, но если вы будете уделять ему меньше внимания, давая возможность успокоиться, то он угомонится. Хотя и будет продолжать вам радоваться, но без луж. Только не нарушайте правила – просто игнорируйте щенка, чтобы он чуть-чуть остыл, и можете поприветствовать после этого, но только присев на корточки. Не нужно склоняться надо собакой.

Если щенок писается от страха, то, возможно, он просто еще маленький щенок, который был напуган резким голосом хозяина, присутствием другой собаки либо зашедшим знакомым. Такое случается и с взрослыми собаками.
Никогда не наказывайте животное за сделанную лужу либо от страха, либо от радости, либо другим, не зависящим от него причинам.

Поэтому, если щенок описался после вашего наказания, например, за погрызенную мебель, то таким образом он хочет показать вам свою покорность. Возможно, вы наказали собаку слишком строго. Поэтому, для любителей физического воздействия небольшая история, которая может стать будущим агрессивного и безответственного хозяина.

Короткая история. Не помню, как звали собаку, но это не важно. Я и не сразу понял, собака ли это: на поводке плелось за хозяином худое, зашуганное животное, которое, когда я взял его на поводок, успело несколько раз описатся (!). Как только я наклонился её погладить – она снова описалась.
В общем, луж наделала по всей площадке. Хозяин рассказал о том, что её часто обижает собака, которая живет в их дворе. Но сам он никак не реагирует. К тому же, он сильно жесток с ней и пытался наказать за эти самые лужи, пока не узнал, что делать так категорически нельзя.

Даже такой экземпляр нельзя считать «запущенным». Если нормально себя вести с собакой, дать ей хорошую дрессировку, то все будет в порядке.

Что делать если взрослая собака писается от страха?

Также как и щенки, взрослые собаки писаются от страха, радости или проявляя свое подчиненное положение. Сейчас будем думать, что делать если взрослая собака часто или постоянно писается.

Поступайте с взрослыми собаками ровно так же, как и со щенками. То есть, если при виде вас собака писается, в следующий раз, как зайдете домой и вас встретит радостная собака, не нужно наклоняться и гладить её. Не обращайте на неё вообще внимания ровно столько, сколько она будет находиться в возбужденном состоянии. Но как только собака успокоится – присядьте к ней и тогда погладьте.

Если собака писается, например, до или после наказания, то вам следует правильно рассчитывать силу, так как животному больно, а если она уже описалась – то лучше вообще не наказывайте. Помните, лучше не наказывать животное, если не уверены, что наказание будет уместно.

Перед выгулом, некоторые собаки начинают сходить с ума при виде в руках хозяина поводка и ошейника. Нередки случаи, когда собака от эмоций описывалась. Также, из-за перевозбуждения, собака может не слушать ваших команд, которые до этого хорошо выполняла.

Например, она увидела в ваших руках ошейник, и начала радостно бегать вокруг вас, цепляя все вокруг своим хвостом. Вы должны просто усадить её возле вашей левой ноги, но не командой, так как собака её может «не услышать» из-за наплыва эмоций, а просто руками усадив её возле левой ноги. Держите её в таком положении пока не успокоиться.

Ваш голос должен быть ровным, мягким, но требовательным. Движения не резкие, чтобы напугать собаку, а настойчивые, чтобы добиться от нее желаемого. Наденьте ошейник и пристигните поводок, не позволяйте собаке ерзать – пусть просто сидит. Успокоится - можете идти на прогулку. Не нервничайте по поводу её непослушания.

Наказав собаку в столь возбужденном состоянии, вы добьетесь того, что она описается. Возможно, собака часто писается из-за вашей излишней строгости. Когда собака перевозбуждена, ваше наказание или даже строго поданная команда может вызвать такую реакцию, что собака описается. Поэтому работаем мягко, но настойчиво.

Со временем, животное совершенно перестанет писатся. У меня была такая же самая проблема – собака писалась, находясь в возбужденном состоянии. Но, благодаря мягким, четким и настойчивым действиям, мне удалось с этим справиться.

Выводы.

Терпеливо убирайте лужи, которые делает ваш питомец – наказание совершенно неуместно. Не реагируйте на него первое время как придете домой. Но когда животное успокоится – обязательно поприветствуйте. Единственный эффективный способ справиться с перевозбуждением нервной системы собаки – быть самому спокойным, не повышать голос на животное, командовать спокойным, ровным голосом, но уверенным и требовательным.

NataliZoloto
17.10.2013, 23:43
:angel:Надежда 1409, похоже,успокоительное нужно щенку тоже-где-то у вас сбой похоже произошел. Вы писали,что еще недавно все было в порядке,а теперь все круче и круче. Постарайтесь сами вернуться в ту точку,когда все было нормально и расслабьтесь мысленно. Собачка сделает также. Так поступила я, и все стало выравниваться. Ведь это же не болезнь у малыша!!!И может в четыре месяца многовато от него требовали?мне помогло,когда я долго и внимательно прочла эту тему. Вообще,до года собака-щенок.Снимите ответственность с него,положите на себя.Он же вас обожает!Ждем успехов от Эшки

Надежда 1409
19.10.2013, 19:09
Ох, как боюсь сглазить, но я выдохнула и совершенно спокойно стала утро начинать с того , что сажаю Эша на пеленку, поиграли, поели, попили и сразу на пеленку и жду...на работу опаздывала из-за этого, но все равно сижу жду....и сразу хвалю и знаете ТТТ, но я не буду озвучивать, ведь как я скажу кому то что у нас наладилось, как сразу промахи.... Надеюсь, что будем продолжать в том же духе. Возможно я просто много от него хотела, но м еня смутило, то что до этих дней промахов не было вообще, даже на мой ковер ТТТ

ЮлиЯ)
21.10.2013, 06:28
Здраствуйте. Обращаюсь вот с каким вопросом: моей девочке 3 с половиной месяца. Пока не выводили на улицу, она осознанно знала где у нее туалет (пеленка), никогла не промахивалась, я спокойна была, что щенок приучился к туалету. Но проблемы начались после того, как стали бегать на улицу. Обожает гулять, хотя подолгу никогда не находится на улице. Выбегая, сразу сходит в туалет, вот прям сразу, видимо, понимает что от нее ждут, но.... дома категорически перестала ходить на пеленку. Может потерпеть и сходить по-маленькому просто в прихожей или на кухне, где линолеум....Знает, что будут ругать, прячется сразу, но на пеленку не идет. Почему теперь у нас так стало? Или для нее теперь туалет существует только на улице? Подскажите, пожалуйста.

NataliZoloto
21.10.2013, 11:39
Надежда 1409, наши поздравления мудрой мамочке!!! И готовьтесь, что это не окончательная победа, мне кажется что у них мозг развивается по спирали - будут еще повторы! Но главное - улыбайтесь и опять начинайте на работу опаздывать (и я тоже - так было):lol:
(А мы только к 8 месяцам начали ИНОГДА!!! на пеленку ходить.)

Добавлено через 4 минуты
ЮлиЯ), Юля, вам повезло, что уже холодно и вам не будет совестно, что не будете теперь специально ДОЛГО.....не гулять. Приучить к туалету сейчас важнее, чем выходить на улицу. Моя девочка категорически не признавала пеленку и уже в 5 месяцев терпела с утра до вечера, только бы гулять.Мне было очень трудно с ней договориться.(Почитайте на моей страничке).
Если вы планируете туалет дома как основной - СИДИТЕ ДОМА пока. Удачи!

Margarita
02.11.2013, 13:03
Привет всем)))у меня такая проблема,ходил на пелёночку исправно, а сейчас (8месяцев) стал ходить на всё мягкое, на постель, подушки, плед, шторы, и под диван когда он разложен, при этом и на пеленку не забывает ходить, но если раньше ходил по всей пеленке, то теперь только на один край и выкидываем пеленку на половину чистую, а вторая половина вся использованная,вообщем что делать не знаю(((подскажите может чем обработать под диваном чтоб он туда не ходил((((и что с ним происходит((((

NataliZoloto
03.11.2013, 00:14
Margarita, про мальчиков не знаю-но похоже метит. А про пеленку-переворачивайте другим краем,вот по краям и будет,но зато по всем. И еще,если при вас пописал,сразу промокните другим краем или бумажным полотенцем из рулона. Экономнее. А под диваном чем нибудь заложить срочно,чтоб отучить. Вопрос что?,может что-то есть на балконе-обои или....

Боня
03.11.2013, 10:58
Margarita, вот по поводу края пеленки, у нас тоже бывает и как бы смешно не звучало :))), но я отрезаю сухие места, а потом с обратной стороны скотчем склеиваю по размеру пеленки и все хоть немного, но экономия и никогда запаха нет, а то жалко конечно выкидывать почти чистую пеленку.
Да и под диваном тоже мы по всей длине клали пеленки, потом меняла, палочкой пеленки расправляла :)))
Ну атеперь у нас попа толстая, не пролазиет под диван:lol:

ЛЮБАВА
03.11.2013, 11:21
Margarita, ну, как что происходит? Половое созревание происходит!))) 8 мес., самое время, для этого! Нужно ограничить доступ к тем местам, где нежелательно для Вас, что бы он писал! Постель, подушки, это любимые вещи для меток!

NataliZoloto
03.11.2013, 11:22
Боня, не поняла куда сухие приклеиваете,поделитесь.

Glediska
03.11.2013, 11:30
Margarita,

Боня, девочки не лучше ли заказать у Любовь Викторовны многоразовые пеленки, окупятся они быстро постираете и опять пользуйтесь на одноразовых можно и обанкротиться. С кобелями да, есть такое - начинают метить, у нас один из кабелей предпочитает делать это когда никого нет в комнате и никто не увидит, поэтому днем ходит в памперсе, переделанном из детского в виде пояса, на ночь снимаем, подмываем, а утром, чтобы не появилась опрелость мажем кремом для детей "baby line" крем от опрелостей под подгузник. Подгузники берем
http://s020.radikal.ru/i715/1311/13/9dde63512415.jpg (http://radikal.ru/fp/be53a6dd6ace4230a44080af41d31773).

ЛЮБАВА
03.11.2013, 11:32
Glediska, пузики, Хлоргексидином протирайте и не будет, никаких опрелостей и запаха!))))))
По поводу памперсов для кобелей, есть специальная тема! http://liubava.ru/forum/showthread.php?t=28850

Боня
03.11.2013, 14:18
NataliZoloto, когда собачка пописает я ножницами вырезаю где посикано, переворачиваю пеленку и приклеиваю скотчем кусочек чистенький оставшийся от другой пеленки, получается скотч с той стороны которая на полу, а сверху все сухо, конечно может это напрягать, но мне не трудно.
Glediska, я заказывала у Любовь Викторовны, у меня их целых две, очень нравятся, но было закуплено ранее этих полно, вот иногда и чередуем. Относительно цены одноразовых пеленок, я покупала в ленте 20шт за 223 руб заметила, что хватает их мне на месяц, со всеми моими выкрутасами с вырезанием :)))

Бусенка
03.11.2013, 18:49
Девочки ----пеленки многоразовые и нет проблем. Есть очень хорошая темка про пеленки.