PDA

Просмотр полной версии : Беременность. Диагностика беременности. Роды.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

yliana
25.08.2009, 11:40
Мы родили на 69 день сами, но вязались на 7-8 день я думаю поэтому так затянулись роды.А когда вязала на 10,11,12 дни рожали на 64-65 день. Дети растут все хорошо.

ЛЮБАВА
25.08.2009, 11:50
yliana, а почему так рано вязали, на 7-8 день?

Елена, Вы уже не оставляйте суку без присмотра, следите за ее поведением, уже скоро родите! Измеряйте температуру!

yliana
25.08.2009, 18:00
Так получилось я сама была очень удивлина и считала если сука не готова она не подпустит кобеля , но теперь понимаю что лучше вязать в класические дни и не будет столь долгого и тревожного ожидания родов.

Елена
27.08.2009, 09:27
У нас сегодня 63-й день от 1 вязки, если я правильно считаю (вязка была 26 и 28 июня). Щенки активно шевелятся несколько дней. Я беспокоюсь, вет. сказал, что нужно делать УЗИ, может быть что-то не так, и тогда нужно делать кесарево. Хозяйка кобеля, с которым вязали, сказала что нужно ставить гамавит, 3 раза в день по 1,5-2 мл. срочно. УЗИ - это стресс для собаки, что делать, посоветуйте.

Милена
27.08.2009, 09:49
Спасибо бальшое Вашему форуму.Мы родили в ночь с 25 на 26 (с 1.05 до 6.00 - ушел врач на 60 день с первой вязки). Первая девочка была очень крупная еле вытащили - умерла не смогли реанимировать. Три девочки и два мальчика весом от 124 до 150 (взвешивала уже в обед 12-13 час.). Последний вызывали уколами роды, очень слабенький -капала траумвель по вашей схемке, к обеду начал присасываться. Щенят отсаживаю, она пытается на них лечь-боюсь подавит. Плохо вылизывает, какашечки стимулировала сама (у двоих они песочного цвета и кашеобразные - это очень плохо???)

Йоханка
27.08.2009, 13:11
Любовь Викторовна, скажите пожалуйта, можно ли принимать минеральную добавку "Айриш Каль" фирмы Биофар, и в какихколличествах в тех, что написано: 3 чайные ложки в день ( я думаю что для такой маленькой собачки это много)?

Stay630
27.08.2009, 13:25
Для начала - никакого гамавита перед родами не надо колоть, вы что хотите чтоб щенки в утробе как на дрожжах попёрли за последние дни и она их не выродила?! не надо экспериментов, гамавит перед вязкой колоть надо было, но перед родами не стоит.

Елена
27.08.2009, 13:57
Stay630, спасибо, а до какого дня беременности не стоит беспокоиться, делать УЗИ, если собака не рожает? У нас сегодня 63 день, день вязки тоже посчитан как 1-й день.

ЛЮБАВА
27.08.2009, 14:09
Елена! Начнем с того что у Вас не 63=й, а 62=й день беременности! Считать нужно со второго дня вязки! Никакой паники! Все нормально у Вас, еще есть время ждать! Хрень сморозила Ваша врач! УЗИ и даже ренген делать безсмысленно, ничего не покажет, тем более для кесарева, потому что щенки меняют положение ежесекундно! Они сейчас лежат так, а через 5 мин, поменяют положение! Так что, может быть Вам сменить врача, что-то этот не квалифицированный врач по моему!!! А заводчица, сморозила еще большую хрень!Ничего не нужно колоть, только ждать! Почитайте темку, сроки родов могут быть и 68 и 69 день! Вам еще торопиться рановато, а тем более паниковать!!!
А Вы в Москве живете?

Милена (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13027) , не нужно отсаживать щенков от мамочки! Что бы она их не придавила, достаочно следить за ней и не оставлять без присмотра! Поэтому она их и плохо вылизывает, потому что Вы их забираете у нее!!!! Пусть всегда щенки будут с мамочкой и материнский инстинкт прийдет к ней обязательно!

Йоханка (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13096) , не знаю я этого препарата! Но давать нужно согласно интрукции! Почитайте, как там написано, по весу животного или бывает квалификация на мелких,средних и крупных пород! Если написано, для мелких пород, значит можно давать эту дозу!
А что касается плохого аппетита, то скорее всего у нее токсикоз!

Елена
27.08.2009, 14:18
Любовь Викторовна, я удивляюсь "компетентности" наших ветов, я же конкретно спрашивала, входит ли день вязки в счет дней, она сказала: ДА! Это во-первых, а во-вторых, показанием к УЗИ, по ее словам, является то, что если есть мертвый щенок, то по-этому роды задерживаются, и нужно делать кесарево! Я так понимаю, что ветам просто нравится резать...

ЛЮБАВА
27.08.2009, 14:30
Елена, Вы мне не ответили, Вы в Москве живете?
А врачи разные бывают! В вет.клиниках точно, никто родовспоможением не занимается, у них итог посещения клиники один - кесарева! А частнопрактикующие врачи, бывают разные, кто-то любит кесарить(кто денюжку любит больше, чем животных), а кто-то до последней минуты этого не делает, только уж в крайнем,крайнем случае, когда ничего другого уже сделать нельзя! Скорее всего, Вам попался первый вариант!(((
Во первых, наличие мервого щенка, это не повод для кесарева сечения! Если сука начнет рожать сама, она и мервого щенка сама родит! И даже не одного! И такое бывает, к сожалению!
Срочно меняйте врача!

Елена
27.08.2009, 14:40
Любовь Викторовна, мы живем не в Москве, к сожалению.
Спасибо за советы, успокоюсь и буду ждать.

Stay630
27.08.2009, 14:46
правильно правильно! от себя добавлю что механизм родов запускают не щенки а гормоны!

ЛЮБАВА
27.08.2009, 14:47
Жаль, что не в Москве! Ну я надеюсь, что это не единственный вет.врач в Вашем городе! Срочно ищите альтернативу этому врачу! Скорее всего, он врятли Вам поможет, если такая необходимость возникнет! Если он таких элементарных вещей не знает!

Stay630
31.08.2009, 11:40
Девочки- вот вам последние вести с фронта! Барбоська моя вчера рожала, так я не успела ничего подготовить! Она не копала, не рыла, не поносила, не блевала! Она спала, потом бегала за мной, а потом села посреди кухни и стала тужиться и я просто в руки поймала щенка, не дав ему плюхнуться на пол! Был 60-ый день беременности! так что с 56-го дня никуда не уходите, собака не всегда ведёт себя "по книжке", роды могут начаться в любую секунду!!!

ЛЮБАВА
31.08.2009, 11:55
Милена, нет, не спровоцируете! За недельку до родов, нормально, еще и искупать ее сможете за недельку до родов! И как раз уже на новом месте, приготовите коробочку для родов, она должна привыкнуть к новому месту, как раз где-то за недельку до родов!!!
А у Вас другого выхода и нет, потому что без присмотра, это нереально оставлять суку с новоролжденными щенками! Так что удачи Вам, все будет нормально!!! Главное, что бы благополучно сама родила!!!



Stay630, Настя, ПОЗДРАВЛЯЮ и Барбоську и тебя конечно!!! И не говори, мать, ну каждый раз, отмачивают корочки наши мамульки! Не только все суки рожает по разному, но даже и одна и та же сука, каждый раз по разному! Так что нужно быть на готове, начиная уже с 56 дня (хотя в книгах пишут, что с 57=го дня жизнеспособные щенки рождаются)! У меня Жужа например, первые роды, на 56 день родила прекрасных, жизнеспособные 3=х щеночков!!! Единственное подтверждение, что, чем больше щенков, тем раньше рожать будет!!!! Вот твоя Барбося, 2-х щенков родила на 68 день, а 6 щенков на 60-й, видишь как!!!!

Stay630
31.08.2009, 11:59
ну да, а ещё я вижу что она в первые роды и копала и писала и какала, в общем были образцово-показательные роды:) А вчера просто как пулемёт отстреляла и всё. У меня такое ощущение что она проспала схватки просто напросто.:) Хотя начала она рожать, точнее поймала в полёте щенка я в 21-55, крайнего в 23-33, а она ещё съела почти 2 миски еды в 7 вечера, и ни разу её не вырвало!:)

ЛЮБАВА
31.08.2009, 12:12
Насть, а когда рожала, она не обкакалась? Ой, у меня в прошлый раз Верочка, не очислила себя перед родами, так когда тужилась, то и щенки шли и какала, так я не знала что мне делать, толи щенка принимать, толи какашки обтирать! И смех и грех, как говориться!!!)))

Stay630
31.08.2009, 12:29
Нет, вообще ничего, зато с утра покакала так покакала, пардон за подробности - человек меньше какает чем она сходила:):) так она в перерывах между потугами ещё требовала чтоб я живот гладила, на руки ко мне залезала, целовалась, и молока требовала, и пила так много и не стошнило ни разу!
Барбоська пока в тихом ужасе пребывает, она не понимает что с ними делать, только она их всех собой обнимет, ляжет - они снова расползаются:):) такие смешные:)

Наталья Лев
07.09.2009, 14:16
День добрый, все ни как не напишу, у меня маленькая дочка 6 месяцев и два йорка (2 девочки)--кружусь с ними как волчек. Последний раз писала 03.08.09, что моей Долли после случки было очень не хорошо, сейчас слава богу все отлично...проколола все лекарства!!! Все сомнивалась я, беременна она или нет, теперь уж точно- и животик появился и Аппетит хороший...сейчас 47 день со дня первой случки. Вот теперь я сильно переживаю, боюсь того дня когда все начнется... не знаю где вет. врача хорошего найти, у нас по близости ни чего хорошего нет..Я сегодня весь день читаю форум и уже каша в голове если чесно...от всех медикоментов, когда давать, когда нет, сколько, когда...Может у кого есть маленький краткий шаблон, что для чего и когда????
Все переживаю, боюсь я одна буду с моей девочкой....И может кто врача посоветует на всякий случай в ВАО??? Всем спасибо....

Stay630
07.09.2009, 14:46
По поводу родов - позвоните одному из врачей, телефоны в этой же темке красным в самом начале. Договоритесь, только звоните заранее чтобы врач записала вас! А по поводу медикаментов на роды - похоже надо делать отдельную тему:)!

Наталья Лев
07.09.2009, 14:54
Действительно!!!!!:good:необходимо, тем более для начинающих и паникующих:``

Stay630
07.09.2009, 14:57
Да вы что то рано по потолку ходить начали, 47 сутки:) Вот ближе к 56-му дню уже можно мыть тапочки и бегать по потолку:) тапки мыть чтоб потолок не пачкать:)) создадим-создадим тему с перечнем лекарственных препаратов, не переживайте!:)

Наталья Лев
07.09.2009, 15:02
Я всегда паникую заранее, еще муж ругается на меня за это...ну вот такой я дурной человек!!! И за ранее буду готова....

Cherry
07.09.2009, 15:05
Насть, 47 день уже позно. Пока во всех примудростях разбереСься. Я вон дня так с 45-47 тоже начинала штудировать Енту темку, даже конспект писала:D, а пришло время Х растерялась. Потом, правда, собралась.:red:

Stay630
07.09.2009, 15:18
Ничё, я ж щенка поймала в сантиметре от пола:):) Я знаешь как растерялась - стою посреди кухни, ору дурниной потому как муж спит, в одной руке Барбоська в другой щенок в пузыре шевелится:):) Всё, сделала темку по препаратам, идите конспектируйте:)

Дашенька
09.09.2009, 13:37
Мы вчера родили 2-х щенков, мальчик и девочка.на 61 -й день роды, щеночки по 92-95 гр.
сложные роды-первые, мне помогала заводчица, собачка очень устала, схватки с 17.00 до 23.00 и ровно через час интервал между родами.

http://line.mamka.ru/zoo/line.php/07/08b/cceee5e920f1eee1e0eae5/CC0033/061107/line.gif (http://mamka.ru/)

Stay630
09.09.2009, 15:39
Поздравляем!!!!! вот теперь берегите мамочку и деток - главным образом от сквозняков оберегайте! И кормите вкусно мамку и всё что она любит давайте:) Она вон как постаралась - ей силы нужны сейчас:)

Галина и Дина
13.09.2009, 16:42
Всем добрый день!!!! Давно нас не было здесь с сообщениями, только читала.... Вот и у нас возникли вопросы. Я повязала свою собачку 30 августа, пока ни как не изменилось её поведение, сделала много выписок из темок и на бумажку распечатала, теперь вот вопрос какой. Я зимой переводила свою собаку на натуралку, но после месяца она отказалась её есть и проходив более 2-х дней совершенно голодной, но не прикасаясь к своей еде выпросила таки у меня свой сухой роял для йорков!!!!! Полгода ела корм и вроде все хорошо, но 3 недели назад стала потихоньку почёсываться и почитав здесь на форуме я склонна к тому, что у неё начинается на этот корм аллергия. И вот вопрос: чем и как мне её сейчас кормить? Вроде и на натуралку надо переводить жидкую, если всё у нас получилось или каким действительно хорошим кормом сухим кормить? Спросила у своей заводчицы, у неё 3 собаки на сухом хилсе и с молоком проблем ни когда не было и детки все хорошие и успешно выставляются. Но моя хилс не хочет....
Что ей купить для беременных и какой фирмы (витамины собака-мама ест по 1 шт в день, весим 2 400кг.

Stay630
13.09.2009, 22:29
Витамины покупайте РоялКаниновские или 8в1, для мелких пород, Собаку-маму одной маловато Вам будет, давате 2-3 штуки в день. Раз похоже на аллергию- переводите только нежно на натуралку и проблем меньше будет.

Галина и Дина
14.09.2009, 20:02
Зоогурман есть не хочет, а только обычную отварную курятину, печень или говадину всё с кашкой, но это она съест только свеже приготовленное, а разогретое не ест, только в рот заглядывает.... Что бы из сухих кормов посоветовали? А витамины завтра куплю обязательно, раз так мало ест...

Stay630
15.09.2009, 12:11
Ну раз собака выбрала натуралку - значит придётся потерпеть и кормить натуралкой и давать витамины. Если Вы всё таки решите посадить беременную суку на сушняк то выбирайте корм для щеноков до года мелких пород, он так же идёт и для беременных и лактирующих сук. Но если будете сажать на сушку витамины уже не нужны будут.

Галина и Дина
15.09.2009, 14:23
Да вообще-то она сушку ест и всего 25 гр в день (я специально взвешивала сколько за день съедает) поэтому наверное витамины добавлять прийдётся, вернее даю. А натуралку готовить свежую 2 раза в день нет возможности. Привесе 2400 - 25 гр это мало. Написано до 2 кг надо в сутки 50 гр. Сейчас купила хилс для щенков, вроде вчера ела, сегодня ещё ничего не захотела, только 1 таблетку 8 в 1 и собаку маму, таблетки-витамины любит и ест любые, только не житкие...

Stay630
15.09.2009, 15:45
Лина, не поймите меня неправильно.....нет возможности 2 раза вдень собаке свежую еду готовить....а чем вы думали когда собаку вязали? А у Вас есть возможность с 50-го дня беременности собаки вообще не выходить из дома до момента когда щенкам исполнится хотя бы месяц? Вы почитайте как я весело роды 2 недели назад принимала - вообще никаких признаков родовой деятельности, собака тупо села посреди кухни и родила, отлучаться нельзя даже на час в магазин сходить. Кто будет с собакой всё это время?

По поводу ест - не ест, раз ест натуралку то изыскивайте возможность кормить её натуралкой, собака же беременная!! Вполне возможно что у неё токсикоз, ей хочется нормальной еды а не этих сухариков. Если собака так плохо ест купите витаминную пасту 8в1 и подавайте согласно инструкции. Но мой вам совет - вы делаете большую глупость сейчас, вы скачете с корма на корм, да ещё при сушняке даёте витамины. Баланс в организме у собаки весьма шаткий, и вы его нарушите - невозможно высчитать, находясь на 25 граммах сухого корма в сутки недостающую дозу витаминов для щенков и матери.

Моничка
17.09.2009, 12:14
Подскажите пожалуйста, нормально ли,что сука на 6-7 неделе беременности спит на спине? Или нельзя? Может ли быть перекручивание?

Наталья Лев
18.09.2009, 11:45
Здравтсвуйте всем, я можно сказать не вылазею из форума с того дня как позялали мою Доллю....читаю, читаю..столько всего узнала!!! Я так периодически писала на другие темы..У нас сегодня 56 день, как и все очень переживаю, ни когда роды не принимала...и молю бога, чтоб сама, а не кесарево!!! Сейчас присматриваю врача по близости...все купила, что нужно...Но все таки вопрос о ОБРЕЗАНИИ ПУПОВИНЫ, у меня в голове так и не усвоился ни как..хоть раз посмотреть. Зажим купила, и все таки..ну как же правильно???????
И я очень рада, что нашла именно этот Сайт--ни с кем не сравнить!!!!!

Йоханка
18.09.2009, 12:49
Добрый день. У нас срок 47 дней, у нас проснулся "жор" кушает все что не приколочено, ограничиваем в еде, пока погода теплая стараемся гулять больше. Вчера купила кашу быстрорастворимую "Гурман" - пшенную, очень удобно - заваривается 3 минуты и собака довольная ест, правда я в нее добавляю морскую рыбку, вылизывает тарелку и еще смотрит.

Животик у нас появился, вчера купали особенно видно что девица наша такая округлая стала. Вопрос по поводу витаминов, у нас вес 3000 кг. я даю по 2 таблетки "собака-мама", достаточно ли?

Йоханка
20.09.2009, 06:22
У меня начинаются волнения по поводу шерсти, т.е. у нас очень много шерсти, папильотки она у нас не носит, а вот 18.08.2009г. наша сестра рожала и я присутствовала, очень большие проблемы когда шерсть мешает. Я уже решила как только родит, срочо подстригу весь животик и всю оставшуюся шерсть буду забирать в хвостики выше к позвоночнику, что бы они не мешали ей лежать. А у вас как бстоят дела с этим вопросом?

Stay630
20.09.2009, 07:18
Я живот собаке стригла когда она уже в схватках была, и шерсть всю на попе и на петле так же убирала:) Авот волосы по бокам лучше и на время родов в хвосты собрать - вам так удобнее будет. Я собирала такими мягкими махровыми небольшими резиночками.

Вы таки будете смеяться но когда собакины беремчатые они тоже падки на солёненькое:) Мои уважают и маленький кусочек солёной рыбки, и кусочек оливки или солёного огурчика:))) Можно иногда побаловать:) А Траумель - да, я своим каждый раз даю, он понижает риск родовых травм, способствует быстрому заживлению, сопсобствует эластичности мышц, и обладает средневыраженным обезболивающем эффектом.

Наталья Лев
20.09.2009, 08:54
День добрый, подскажите пожалуйста, раннее уже это писалось...не могу найти в форуме.:``
Померила температуру у Долли, апустилась на два градуса, сейчас 37 ровно...мне не понравились выделения из петли, они темные ближе к черному...Сегодня 57 день!!! Я читала, что это может обозначать гибель щенка...если это так, то что делать???????????????:(

сЕЙЧАС НАБЛЮДАЮ ЗА НЕЙ, НЕ ЕСТЬ...ПРЯЧЕТСЯ ПОД КРОВАТЬ!!! И ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ОДНА СТОРОНА ЖИВОТА БОЛЬШЕ, ДРУГАЯ МЕНЬШЕ...:(

Stay630
20.09.2009, 12:46
а вы пощупайтеживот - возможно у вас просто всё уже началось и с одной стороны щенок ушёл в родовой канал уже

Наталья Лев
20.09.2009, 13:23
Животик мягенький, температура 37.3, а вот петля у нее темного цвета...на начало не похоже..
Когда утром смотрела ее, в животе какое то, толи бурчание..звук такой не понятный был...как вода течет, что то такое...И вот шивеление щеньков не значительное!!! Может конечно, я как всегда панику создаю, но просто заметно изменение в повединии...Сейчас вроде оживела чуть....Если разбирусь как, то фото вставлю..живота

Наталья Лев
20.09.2009, 13:33
540

olga
20.09.2009, 19:33
Наталья, у вас такой животик аккуратный, а у нас большой и твердый, еще вокруг сосков все припухло. Щенки сильно пихаются.
У нас сегодня ровно 8 недель.
А вы УЗИ делали?

Наталья Лев
20.09.2009, 19:42
Нет узи не делали....я не знаю как активно щенята должны шевелиться, но как то слабенько...Я увидела шевеления только в двух местах...Сколько обычно щенят первородящие рожают???

Stay630
20.09.2009, 19:44
а кто как, кто то по 5 выдаёт, кто по 1-2. Вы тока не пужайтесь, за сутки а то и за трое до родов щенки вообще замирают - к высадке готовятся - носы пудрят:) Вы чтобы не гадать возьмите стетоскоп и послушайте - вы услышите у них сердечко ну очень часто стучит! В принципе можно поводить по животу и примерно услышать сколько их там

Наталья Лев
20.09.2009, 19:47
Да как то мне сложно понять, ну точно не больше трех!!! А сегодня (как я уже утром писала), живот другим стал, и смущает цвет петли--почти черный..Утром не ела, но сейчас ни чего, отошла!!! Что это могло бы значить?

Stay630
20.09.2009, 19:53
Так я видать закрутилась и чего то пропустила и не прочитала. Цвет петли - в плане? Выделения из петли? А как понять живот другим стал? Опал уже? Посмотри (можно на ты;)))) сверху не собаку, она со спины выглядит похудевшей? Живот обычно опускается вниз ближе к родам. Но всё индивидуально - у Барбоськи вот ничё не опускалось никуда:)

Cherry
20.09.2009, 20:06
Наталья, заранее извините за грубость!!! Прочитала и ужаснулась!!! С утра у собаки выделения из петли, они темные ближе к черному, цвет петли--почти черный Вас это смущает и Вы до вечера ждете что же будет???? В Москве живете и сидите. Почему нельзя позвонить ветеринару? Ведь кроме этих есть еще масса побочных признаков, что происходит с собакой.
У моей тоже не было "правильных родов", она выпала из поля моего зрения на 10-15 мин и обнаружилась уже с рожденным щенком.

olga
20.09.2009, 20:09
Как это, почти черный? Отек что ли? Может фотку покажите.
Мне кажется такого не должно быть.

Stay630
20.09.2009, 20:12
Вообще в норме перед родами появление тёмной слизи, вариации цветов различны, но выделения должны быть без запаха! Какой именно цвет, промокни бумажкои и посмотри

Наталья Лев
20.09.2009, 20:15
Со спены не выглядет похудевшей!!! А живот, как то с одной стороны опустел чтоль...., но не апустился..
Утром когда я ее взяла на осмотр, и не прям что выделения текли черные, а волосики окрасились в темный цвет и у входа во влогалище все темное..вот это и насторожило...
Не было аппетита, сейчас я ей покушать дала, уплетает за обе щеки...
Я с ней час лежала на кровате, шивеления есть..ну как то вот так!!! Сейчас пойду температуру мерить...
Да живу в Москве, но и ребенок у меня 6 месячный..поехать к врачу не могу ( и я как на зло одна была)...Позвонила врачу, сказали панику навожу...Вот такие дела, буду наблюдать!!!

Stay630
20.09.2009, 20:21
Наташ, промокни бумагой белой петлю собаке - какой цвет?

Наталья Лев
20.09.2009, 20:22
Промокнула сейчас, ни чего нет (слава богу)...

Cherry
20.09.2009, 20:22
Наталья, вы нас не пугайте! Так и пишите волоски потемнели. Просто мы пуганые уже. У моей живот не опускался, слизистую пробку мы не видели, (очень она тщательно все вылизывала), ее не рвало, и вообще никаких образцово-показательных родов (как в книжках пишут) не было. Все было как всегда, а потом пошла и родила. Следите за ней, глаз не спускайте. а первородящая собака может принести щенков, сколько поместится:D Моя целых 7.

Stay630
20.09.2009, 20:23
Тьфу ты, напугала тут всех:) Ну она или вылизывает поэтому волосы мокрые вот и потемнели, или уже родовые пути готовятся, смазываются! Петля то не набухла?

Наталья Лев
20.09.2009, 20:31
Да сама я напугалась сегодня утром...Петля не набухла (мягкая), тем. 37.5...спать будет со мной, ну или я с ней;)... Белла, я читала про ваши роды...Вы молодцы!!!!:red:.....У меня еще девочка есть, вот не знаю как их разлучить на время...Она игруля и вечно ее пинает (растаскиваю)...Как бы Долли не загрызла ее, как родит..:boom:

Cherry
20.09.2009, 20:52
Наталья, за молодцы спасибо! А вольера у вас нет, что бы оградить собаку? Попробуйте в отдельную комнату закрыть, если есть возможность. А может и ничего страшного не будет.

Наталья Лев
20.09.2009, 21:18
Да пробовала, тяфкает очень....буду думать!!!

Stay630
20.09.2009, 23:08
вот когда родит тогда и огородишь коробку с щенками и мамочку молодую! Чтоб второй собачке она нос любопытный не откусила и чтобы вторая собака щенков не попередушила! Да-да и такое бывает, йорки не исключение из псовых! и отгороди так чтобы у мамочки возле коробки и вода и еда стояла и туалет был. Но скорее всего первые дни тебе придётся ей еду ставить прям в коробку - они только писать пару раз в сутки выходят из коробки

Наталья Лев
21.09.2009, 10:23
Сегодня, я эксперемент провела, собак разлучила...Будущая мама со мной, в коробке, а другая в коридоре на их спалбном месте. Повыла до часу ночу и перестала!! У меня такой вопрос, сегодня пошла покупать Траумель, сказала капли..домой пришла и вижу что таблетки, их можно давать?

Stay630
21.09.2009, 11:17
Я не думаю что можно, дозировать сложно. Нужно то по нескольку капель, а как таким же образом дозировать таблетку я не знаю.

olga
21.09.2009, 11:54
А я где-то читала, что лучше все-таки обрывать,а не обрезать пуповину.
Там есть где-то самое тонкое место.
Наталья, как у вас врачи, заранее приезжают или нет?
Нам сказали,если будут проблемы самим ехать. Да я и боюсь кесарево дома делать.
У нас клиника хорошая недалеко, там скорая есть, но на роды не выезжают.
Боюсь,что у нас щенки крупные будут.

Наталья Лев
21.09.2009, 11:58
Ну или тупыми ножницами!!!!

Stay630
21.09.2009, 11:59
если есть ногти то можно попробовать и процарапать и оборвать пуповину. но как то надёжнее на мой взгляд перевязать и обрезать

Наталья Лев
21.09.2009, 12:38
Вопрос такой возник, узи стоит делать перед родами? Вдруг, щенок поперек лежит...и уже не перевернется!! Может где темка есть про это?

Stay630
21.09.2009, 13:14
Щенки постоянно вертятся:) Как он войдёт в родовой канал не может предугадать никто! УЗИ стоит делать только если нет уверенности в том что собака беременна, а если все признаки налицо - как говорит мой врач - оддин фиг - рожать:) Так какая разница сколько там щенков - даже если один - он уже не рассосётся:))) Я бы не стала лишний раз без показаний нервировать собаку

У меня в этот раз у Барбоси 2 щенка вообще спиной шли, не головой не попой, а пополам сложеные, прям хребтиной выходили, и ничего - родила, даже не пискнула, просто выплюнула. Я правда о таком только в книжках до этого читала!

Наталья Лев
21.09.2009, 13:41
У нас тоже клиника хорошая есть, а на дом не едут!!! Тоже говорят, если что приезжайте!! У меня муж купил нашу Долли, когда я была в больнице на сохранении, когда выписали, дома ждал меня подарок!!! А вторую, когда я пошла рожать:love:. Муж не плохо разбирается в родах, у кого он их только не принимал..(кошки, собаки, свиньи....и на моих родах тоже был!!!) Я хочу врача на дом вызвать, а он против, если что то не так пойдет...то в машину и в больницу!!! Вот и спорим мы уже как 60 дней...
Теории в голове полно, хотелось бы практики:)...

Stay630
21.09.2009, 15:12
Наташа! переубеждайте срочно мужа! если что то пойдёт не так - поверьте опыту не сотен заводчиков, в ветеринарке никто разбираться не будет суку сразу на стол положат, и щенками тоже никто особо не занимается - если плохонький кто - никто откачивать не станет. И ещё неизвестно как зашьют матку - могут такого навертеть что потом рожать не сможет собака, только на стерелизацию, а могут и вообще в процессе кесаря матку удалить! Не надо наступать в сотый раз на чужие грабли!!!! Позвоните Ирине или Кате - не валяйте дурака!

Наталья Лев
21.09.2009, 19:49
Полностью согласна, не дай бог чего...:`
Ну неужели в клиниках такие садисты, чуть что сразу на стол...Там такие же ветеринары работают, которые и на дом приходят?..Ну вам в принципе виднее...я то новичек еще!!! Я все равно позвоню, и навсякий случай договорюсь...Как процесс пойдет, позвоню, чтоб приезжали....А сколько вообще стоит вызвать врача на роды?

Stay630
21.09.2009, 19:56
Не знаю, я никогда не вызывала, Бог миловал. Но около 4-5 тысяч. Позвонить нужно сегодня-завтра, предупредить что вы собираетесь скоро рожать, Ирина запишет вас. А как собака копать начнёт - звони Ире и говори - мол мы начали, она тогда будет в низком старте, если что сможет приехать к тебе. а если всё сами сделаете - потом позвони ей и скажи что всё хорошо уже.
Да, Наташа, такие садисты попадаются что одной заводчице собаке чемпионке россии вырезали матку во время кесаря! А суке было 3 года! Поверь, это не те врачи которые на дом ездят. Как правила кто при питомниках кормится постоянно по вызовам мотается а не в кабинете сидит. А задача врачей в ветеринарке собаку в живых оставить, а щенки - кто выживет тот выживет. Это мы - чеканутые заводчики до последнего бъёмся за каждого

olga
22.09.2009, 08:36
Полностью согласна, не дай бог чего...:`
Ну неужели в клиниках такие садисты, чуть что сразу на стол...Там такие же ветеринары работают, которые и на дом приходят?..Ну вам в принципе виднее...я то новичек еще!!! Я все равно позвоню, и навсякий случай договорюсь...Как процесс пойдет, позвоню, чтоб приезжали....А сколько вообще стоит вызвать врача на роды?

Конечно, гораздо лучше если есть свой доктор, которому доверяешь.
Я узнавала ,у нас в клинике -осложненные роды 2000 руб .
кесрево- 4000 руб без медикаментов.
Вызов на дом ( в другой клинике ) 1500 в час, тоже без препаратов.
Вот и волнуемся, не знаем как дело пойдет.

Stay630
22.09.2009, 08:47
девочки никто не будет вветеринарке заниматься родовспоможением!! у нас в Москве есть 1-2 врача,которые берут очень дорого но почтиникогдане делают кесеря - они тамкак то выдавливают, разворачивают щенков и проводят даже самыесложные роды. но очень дорого 1500 выезд и 1100 каждый щенок

Джессика
23.09.2009, 23:58
Добрый вечер всем участникам форума.Я новенькая.Моя малышка готовиться стать мамой во второй раз.И все равно как то страшновато.Осталось нам ходить еще 2 недели,60 дней у нас будет 6 октября.В первый раз у меня было 4 ветеринара,которые могли приехать на роды,но 3 из них не смогли,и приехал последний оставшийся,слава богу!!Кто нибудь не мог бы мне посоветовать своего ветеринара,а то у меня остался телефон только одного,а вдруг она не сможет приехать?Заранее спасибо за ответ.

olga
24.09.2009, 09:06
Мы в Екатеринбурге живем. Самая оснащенная клиника у нас "Ветдоктор".
У нас сегодня 60 дней. Пузо очень большое, мне кажется.
Мы поправились больше чем на 1 кг. Хотя едим только 1-2 раза, во второй половине дня. С утра аппетита нет,только к вечеру появляется.
Вчера немного покапали, сегодня еще не вставали.
Отсыпается видимо перед родами.

Наталья Лев
24.09.2009, 11:54
У нас сегодня 62 день, а пузко большим не кажется...шивеление не сильное, так -бум бум пару раз и все!!! Начала прятаться под кровать, чего не делала ранее...в весе пока ровно на 1кг прибавила!!! На улице носится по травке и ест ее...думала в конце бер. ей будет тяжело, незаметно!!!:love:

olga
24.09.2009, 12:03
Смотрите, чтоб под кроватью не родила.
У нас так было с первой собанькой. Мы совсем не готовы были, она рожала под кроватью. Первой щенок был очень крупный, родился с трудом и не дышал, а мы тогда даже не знали как откачивать.
Вторая девочка нормальная, шустрая была.
Я вот щас сравниваю Маруську с Боней, мне кажется у нее живот намного больше, ее прям распирает всю и щенки еще во все стороны пинаются. Боюсь за нее, сил нет.

Наталья Лев
24.09.2009, 12:11
Не боись, сама боюсь...ни каких сейчас признаков того, что скоро рожать ей...температура всегда стояла 37.3, а последние 3 дня 36.9-37.0 ... Надо будет закрыть чем нибудь проход под кровать..

olga
24.09.2009, 12:27
А наша гулять не хочет. Кое-как с уговорами выходим 1 раз по делам.
Все сделает, разворачивается и домой меня тянет. Да ей уже тяжело мне кажется и неинтересно там.
Вы с какого дня считаете? У нас одна вязка была на 10 день (так как ездили в другой город), говорят еще 7дней можно прибавить.

Наталья Лев
24.09.2009, 16:08
Я считаю с первого дня вязки!!! :love:Сегодня весь день ее из под кровати достаю...:mad:... а глазки такие печальные:angel:

Cherry
24.09.2009, 21:41
Джесика, если вы живете в Москве вон наверху темы два телефона. Только договариваться надо заранее.

Джессика
25.09.2009, 00:00
спасибо Елена,а вы сами роды принимали или ветеринар приезжал? И еще у меня один вопрос,который меня постоянно гложет.Ответ на него я вообще нигде не нашла.Одела я своей Джеське ошейник противоблошиный beaphar,а через 2 месяца повязала свою девочку а к ошейнику так привыкла что забыла его снять, а когда сняла было уже 3 недели беременности.И как теперь это скажется на щенках?Обращалась к производителю но ответа не получила.

предупреждение! Запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице!

Наталья Лев
25.09.2009, 08:47
:angel:Спасибо всем, всем кто делился своим опытом. Спасибо всем кто создал этот замечатльный форум и сайт!!! Мы сегодня ночью родились:love:, на удивление всех...потому что ни каких признаков не было, не копала, не чистила организм...и температура вчера вечером была как всегда 37.3...вот мы и легли спать спокойно!!! И я ее положила около себя...просыпаюсь от того что на капает под кроватью, я ее достала и положила рядом и уснула...проснулась от того что она мне усердно лижит мою руку, я положила ей на живот руку и почувствовала хорошую схватку:``...мужа толкнула, он с проснони ни чего не понял!!! Я вскочила побежала все готовить, мужу на кровать поставила коробку...только я успела дойти до кухни, он кричит....НАТААААААШ:``...вылез щенок...я бегом!!! Зажим, нитки, пеленки...первый вылез в 2.40 ножками вперед (мальчик- вес 138), но я не думала что пуповина такая короткая (а еще полу мрак, 6 месячный ребенок спит)..обтерла, из носа отсосала, запещал--фу...перетащили короку в коридор...Показалась плацента, вытащили!!! Она так усердно себя лизала, что мы не как оторвать ее не могли...и когда щенок вылез, не подлезть, она все сама...В 4.20 второй мальчик весом 127, тоже ножками вперед, потом два пузыря, но они так и не вышли, она их так лезала, что они ушли обратно..ну и съела наверно чуть...в 5.20 третий мальчик весом 156, только головой шел и с ним тоже шел пузырь, но ушел...
Вот такая картина наших родов, вот я теперь переживаю за плаценты, они так и не вышли, а если выйдут то не замечу, она с таким усердием лижется...вколола окситацин!!! Подскажите, что делать, как проверить, и можно ли позже повторить окситацин????
В такой неожиданной панике, и о враче забыли, а когда вспомнили второй шел, я позвонила---но грусно---АБОНЕНТ НЕ АБОНЕНТ!!!
Вот такая картина наших

olga
25.09.2009, 08:57
Ну что ж сказать, молодцы! От всей души вас поздравляем !!!:good::good::good:
Мамочке и деткам крепкого здоровья! Молочка побольше.:love::love::love:
Насчет последа ждите,что профи скажут.

Pchelochka
25.09.2009, 09:27
Поздравляем рождением малышей!!
А может она последы съела и вы не заметили?

Девочки, я раньше читала эту тему и видела тел питерского врача, кот.давала Татьяна, а теперь найти его не могу. У нас тоже предстоят роды сразу у двух йорочек

Моничка
25.09.2009, 17:04
Наталья Лев, поздравляю с детками!!!:love:Я с самого начала читала вашу историю, очень рада за вас!!!Ну надо же, как вы не растерялись! Оперативно:good:Мамочке побольше молочка!
Нам тоже уже скоро рожать.Надеюсь, будут копания и т.д. чтобы все успеть.:lol:

Stay630
25.09.2009, 18:10
Поздравляю с деточками!!!! Здоровья им и молочка пожирнее!
насчёт последа - ждать, но при этом мерить собаке температуру, следить за общим состоянием, следитьза выделениями из петли. В течении 3-4 суток после родов можно колоть окситоцин внутр.мыш в дозе 0.2-0.3 способствует сокращению матки, приходу молока (точнее его выделению). Судя по вопросу - темы про разведение не читали!!!:)

Наталья Лев
26.09.2009, 11:25
Спасибо еще раз!!!:angel:...щенки и мама чувствуют себя хорошо, сиську сосут...даже поправлись за ночь:good:!!! Подскажите, у нашей мамочки срок делать прививку прошел, можно ее как кормящую глистогонить через две недели, а потом делать прививку?:red:

Stay630
26.09.2009, 13:14
не надо никого глистогонить и ничего пока делать, пусть деток кормит! Вот откормит потом займётесь глистогонкой и прививкой, вы же не собираетесь с кормящей собакой на улицу осенью гулять идти?!

Наталья Лев
26.09.2009, 15:19
Какое гулять сейчас, конечно нет....Спасибо все поняла!!!!:good:

Джессика
26.09.2009, 23:50
Добрый вечер!Прочитала многие темы,многое узнала нового.Спасибо что есть такой замечательный сайт!У Моей Джесси уже 50 день беременности.Станет мамой во второй раз.Я считаю что первый раз роды прошли относительно нормально,и родила она в течение часа 2 щенков,третий щенок застрял и она не могла его родить еще 40 минут,вот тогда и подоспел ветеринар.Щенок шел лбом и шея у него перекрутилась и когда ветврач его правильно повернула и он сразу родился.Родился без признаков жизни,реанимировали 40 минут,вроде задышал.Но прожил только 4 дня.Наверно это была моя вина,поздно вызвала ветеринара.Но до последнего момента я и не знала что она рожает,поняла только тогда когда уже стала тужиться.А так думала что она заболела.Рвота,понос,не находит себе места.Обзвонила 4 ветеринаров,и почти все в один голос говорят перезвони через какое то время(но собака то у меня рожает сейчас а не через какое то время!!!),но я с ними договаривалась заранее!И в итоге нашла еще одного врача,а она когда до меня добиралась в пробке долго стояла и не успела к первым щенкам. 2 щенков я сама приняла а последний застрял.Если бы раньше вытащили,то щенок бы выжил.И сейчас нервничаю по этому поводу,а вдруг врач опять опаздает?Как определить такой момент чтобы врач успел к первому щенку?Если учесть что собака рожает быстро.И если планируется больше 3 щенков?

И какова вероятность повторения ситуации?

вика
27.09.2009, 00:50
я бы ва мопсоветовала не переживать слишком - всё в воле божьей!
Вы же понимаете, что мы не можем всё предусмомреть! Если и был заворот шеи у щенка, то необязательно что он повторится снова(если не чтото другое). Вы главное успокойтесь - не переживайте слишком. Трудно советовать что-то в той ситуации, если задержится врач(может быть именть на подхвате другого вета?)

Я вас очень прошу - не переживайте так!!! Все ваши волнения передаются собачке!
Я думаю, ничего страшного не будет, что сделано , как говорится то сделано! Но насколько я знаю, у ошейников не настолько сильное действие!
Ваши щенки шевелятся???

Джессика
27.09.2009, 13:30
Спасибо Вика!Но буду все равно очень сильно переживать пока не увижу щенков сильными и здоровыми.В первый раз договаривалась с 4 ветеринарами и никто не смог приехать,хотя была суббота и 11 часов утра.Сейчас договорилась уже с несколькими,не знаю как все получиться в этот раз. В первый раз роды были на 61 день от первой вязки,значит скорее всего она может родить и раньше если будет у нее больше 3 щенков?Но не позже 63 дня?

Дай бог что все будет нормально. Да,щенки шевелятся постоянно,живот так и идет в пляс.Но что я заметила,беременность стала видна на 17 день от первой вязки и шевелиться стали на 44 день,что гораздо раньше чем в первую беременность.Может от того что щенков больше?

а еще может быть у них все как у нас.При первой беременности шевеление плода можно почувствовать с 20-22 недель,а если рожаете второй раз то шевеление плода раньше- с 18 нед.Может так и у собак.Мы чем то с ними похожи.Ладно,главное чтобы здоровые были

вика
27.09.2009, 17:56
да не обязательно, количество щенков не говорит о времени родов. просто будте готовы в эти дни, тем более вы уже знаете как это происходит. Вилите - понос у неё был(а у некоторых не бывает, если они не ели дня два) это называется очищением перед родами! Начинает дышать часто(схватки), копать(гнёздышко устраивать) . вы прямо таки точно знаете в какой день опладотворение произошло???:) две вязки было?

Джессика
27.09.2009, 19:28
Я в первый раз даже и особо не тревожилась когда роды начнуться,крепко ночами спала а собака под диваном.Я сейчас думаю а вдруг она бы именно ночью рожать вздумала?:``Она всетаки молодец,дождалась утра когда я проснусь и начала рожать.Теперь я конечно буду ночами ее караулить.В тот раз было 2 вязки,родила на 61 день от первой вязки,и в этот раз было тоже 2.Но вероятнее что оплодотворение было в первую вязку.Живот гораздо больше чем в первый раз.:love::love::love:

Pchelochka
27.09.2009, 19:31
Девчонки, у нас такая проблема : У Беби 42 день и почти дней 10 у неё петелька липкая все время, как будто выделения какие-то. Раньше у своих собачек я такого не замечала.

вика
27.09.2009, 19:39
вообще это нормальное явление у беремчатых. а вы уверены в кобеле на предмет венерических заболеваний?

Джессика
27.09.2009, 19:42
У моей в тот раз когда ходила беременная постоянно петля была липкая и слипалась как сопли,к концу беременности начиная с 45 дня вообще стала чуть чуть капать.А сейчас всю беременность живем без выделений вообще,даже не залипает(Сейчас 51 день).Получается что каждая беременность проходит по разному.

Pchelochka
27.09.2009, 19:45
В кобеле уверены!
У нас одновременно повязаны две суки разными кобелями, у одной слипается птелька, у второй нет. Вот будет фокус, если начнут одновременно рожать!!!

вика
27.09.2009, 23:04
ну вот видите, всё скорее всего индивидуально, и каждую беременность. я вот сейчас не помню, но это как бы естественная защита от инфекций, грязи и тп. А рожать то конечно могут поначать в одно время, они же в одной квартире находятся. как правило циклы подстраиваются. Вы не замечали как у женщин живущих вместе почти в одно время начинаются МС?:)

Галина и Дина
29.09.2009, 16:44
А у нас уже только 30 день... Уже 8-й день практически ничего не ест, съедает размером с вишенку.... Колем по 1 мл гамавита( врач сказал, пока кушать не начнёт), похудела на 200 грамм. Весит сейчас 2 200, просит сырой картофель и сырую морковь, от любого мяса воротит нос, рыбу, овощи только нюхает и отходит, даже никакого печенья не ест, раньше перец любила, сейчас нет... а вчера как сумасшедшая просила лакомство для чистки зубов которое, съела с удовольствием палочку 5см... Так устала её уговаривать... Всё спит и спит, гулять не вытянуть.... сходит по делам и домой бежит... Просто кошмар!!! Муж ругается, испортили его девочку....

Stay630
29.09.2009, 17:01
нельзя колоть гамавит, вы что?! Потом сама не родит, по наблюдениям многих врачей гамавит в период беременности не на суку действует а на щенков - разъедаются и растут как на дрожжах! Собаку попробуйте заинтересовать энергетической зубной пастой фирмы 8in1! токсикоз у барышни, что ж вы хотите то?! Предложите солёненького чуть-чуть, огурчик, капустку (солёную а не маринованую или квашеную), кусочек селёдочки! Очень часто бывает это пробуждает аппетит

Галина и Дина
29.09.2009, 17:38
Всё это пробовали... И пасту в рот вливали и как в ресторане перед ней выкладывали различные продукты-лишь бы съела! Даже то что нельзя - человеческие деликотесы: колбасу, сосики, печенье- ни к чему не притрагивается! А вот как стали колоть хоть чуть стала мясо с руки съедать или картошку сырую или морковь. Сухие витамины ни как не засунуть -не засыпать-старается вырвать...
Может съесть за день только 2 кусочка хрящика куриного и всё.... остальное нюхает и отходит. Сегодня опять в магазине купила крылышко, ножку,грудку(куриные), печёнку говяжью. Всё отварила по чуть-чуть и выложила перед ней-понюхала и всё... ни яблока, ни перца, ни солёного- ничего!!!! От ножки 2 хряща отломила-съела и не доела... И что с ней делать??? Да ещё чайную ложку бульона куриного выпила... Я у 2-х врачей спрашивала про гамавит, сказали-колоть, вот и колем 4-й день, хоть сразу по чуть-чуть есть стала, а до этого 4 дня ничего кроме воды не ела и рвоты не было.

Врач который посоветовал колоть работает практикующим врачом в таможне у кинологов, ещё и подрабатывает частной практикой. Пока о ней слышала только хорошее.... Приходится доверять...

Stay630
29.09.2009, 18:04
нет ну колите - дело ваше, я не претендую на звание ветеринарного врача - я констатирую факты и статистику. Гамавит колят перед вязкой, но не во время беременности. Во Время беременности для регуляции обмена веществ логичнее было бы катозал колоть, он тоже обладает поддерживающими свойствами.

ЛЮБАВА
29.09.2009, 18:12
ЛИНА, это у нее сейчас период токсикоза и не будет она ничего есть, как ни изощряйтесь! Энергетическая паста фирмы 8&1, ее не вливать и выдавить на палец и она сама слижет, она сладенькая и вкус ненькая, все сами слизывают, а если даже и не станет сама лизать, Вы можете сами смазать ей на корень языка! Эта паста поддержит организм во время токсикоза! После токсикоза, должен подняться аппетит и она станет есть нормально!

Я сейчас консультировалась с вет.врачем и Ирина сказала, что Гамавит можно колоть не более 5 дней, это будет без вреда для роста щенков, если колоть дольше, то они действительно попрут в росте, а это уже не желательно! И еще я узнала, что во время токсикоза, можно давать Эссенциале по 1/2 капсулы, в течении 2=х недель или Аллохол по 1/4 таблетки в каждое кормление, тоже в течении 2=х недель, т.е. в период токсикоза! Токсикоз обычно бывает до 35 дня, так что ЛИНА, Вам потерпеть осталось дней 5 и все должно нормализоваться, потом у нее откроется аппетит и она наберет потерянный вес и все будет ОК!!!!!!

Моничка
29.09.2009, 18:12
ЛИНА, а у нас когда на 3 неделе плохой аппетит был, все овощи предлагала.Иногда она что-нибудь, да ела.Курагу давала,тоже иногда ела.Пасту обязательно давала.Каждый день когда мало ела.А еще я варила суп на мясном бульоне с овощами и крупой,перемалывала в кобайне в однородную жидкость и в шприц инсулиновы набирала.Сначала на нос ей капала суп,она распробовала и стала потихонечку слизывать, а я по чуть-чуть выдавливать и набирать заново.Вот так и прошел тот период.:good:И в весе не убавили.
А с таблеткамвитаминами в начале 2-го месяца также было.Я пару раз запихнула ей подальше в глотку.А потом она разжевала,распробовала и стала сама жевать.Сейчас даже на шелест коробочки с витаминами бежит и ест с удовольствием.:lol:

Stay630
29.09.2009, 18:14
Люба, я бы не стала мазатьна корень языка - есть риск спровоцировать рвотные позывы, на мой взгляд удобнее о верхнее нёбо размазать, тогда собаке просто деваться некуда будет и придётся съесть что дали.

Галина и Дина
29.09.2009, 18:20
Пыталась давать слизывать- не хочет, как ни уговаривала, поэтому насильно открывала пасть и вливала, стала делать попытки вырвать, я перестала это делать... размазывала... тоже стала рвать... жду когда всё это закончится... Сухие витамины 8 в 1 и собака мама ела до этого, сейчас не хочет.

Моничка
29.09.2009, 18:24
ЛИНА, а вы попробуйте так покормить ближе к вечеру.Обычно, к вечеру они получше себя чувствуют.(а тошнит сильнее утром).Ну и паста обязательно.Мне кажется,нам она помогла.Я даже 2-й тюбик купила про запас.;)

А собака-мама не рано ли в первом месяце давать-то? Я своей только со второго начала давать.:red:Там ведь кальций, а в первом месяце они не так сильно растут.

Галина и Дина
29.09.2009, 18:29
Да не тошнит её, просто нюхает и отходит. А с утра и днём спит, с едой к ней вообще не подходи, прячется что б не приставали, только к вечеру и предлагаю, но сегодня вот около 3-х часов поела немного, а как тюбик увидит, убегает под кровать и не достать её и если всё таки дать пасту, пытается выплюнуть и вырвать. Жду когда всё у неё пройдёт. Надеюсь скоро закончится, ведь с прошлого понедельника хуже было. У её родной сестры тоже 10 дней такое было, даже первые 3 дня рвота сильная была круглосуточно. Через 10 дней всё прошло и сейчас с удовольствием ест 3 раза в день.

ЛЮБАВА
29.09.2009, 18:49
ЛИНА, ну все буквально суки проходят через это! Главное с Гамавитом не перемудрите!

Витамины, действительно нужно давать со второй половины беременности!!!!!

Галина и Дина
29.09.2009, 21:13
Девочки, сегодня на свою Линочку нажаловалась, так она вечером пока я себе капустную запеканку делала стала просить у меня, аж скулить начала! Съела столовую ложку моркови(хоть и говорят что не усваивается она без масла, но главное процесс пошёл!!), 3 кусочка капусты и 2 кусочка доела хрящиков с мясом куриным (как 2 вишни размером). Это для неё за день прогресс большой!!! А гамавит мы укололи 4 раза по 1 кубику. Если завтра с едой повторится, то вечером колоть не буду больше и попробую предложить пасту 8 в 1.

ЛЮБАВА
29.09.2009, 22:36
ЛИНА, ну что за крайности у Вас? Ну нельзя капусту давать ни в каком виде, ни свежую, ни тушенную! То Вы придумываете эксперименты с колбасой, то теперь капуста! Не портите ЖКТ собаке! Потерпитье еще несколько дней, с 35 дня должно все нормализоваться!
И что значит попробую предложить пасту 8 в 1. Мы же написали Вам, кто спрашивает у них, выдавите 1-1,5 см пасты на палец и о небо смажьте, она съест, никуда не денется! Энергетическая паста и аппетит поднимае и поможет организму не ослабнуть, понимаете!

Джессика
30.09.2009, 00:08
А у нас живот уже опустился на 50 день(уже не шарик а бока впалые видны и живот висит),сейчас 54 день.По-моему как то рановато?

ЛЮБАВА
30.09.2009, 00:14
Да нет, не рановато, нормально! Ведь родить сука может и на 57 день и даже на 56-й! А где-то за недельку, живот и опускается, но, правда не всегда! Все индивидуально! И даже одна и та же сука, каждый раз и ходит по разному и рожает каждый раз по новому!!!:good::))) Так что с 56 дня уже бдите, стерегите ее, родить может в любую минуту и ночью тоже!:good:

Моничка
30.09.2009, 09:17
Йоханка, я тоже уже вовсю жду.
Вчера температура опустилась у нее с утра до 37, подумала что возможно так сутки продержится и родим.Фигушки-она у нее к обеду уже выросла.:lol:Сейчас держится в районе 37,6-38.Думаю,так еще несколько дней продержится, а потом будет скачок резкий вниз до 37 или ниже и уже роды.Думаю так будет.Как раз где-то на 63 все будет.
Аппетит вчера был отличный.Просто все сметала подчистую.А она 2-ю половину беременности стала большим любителем болгарского перца и....морковки...Прям как зайчик.С блеском в глазах клянчит ее:angel:.Но я много не даю.:stop:
А еще у меня вчера было развлечение-горло очень сильно першило.Я лечила всем чем можно и много-много пила.Сегодня,слава Богу,получше:good:Лечусь дальше.А то не хотелось бы свалиться с температурой,когда собаке помощь нужна будет.
Йоханка, как у вас температура?

Моничка
30.09.2009, 09:22
Любовь Викторовна, значит на температуру и аппетит сильно не надеяться? А то я померию и хожу со спокойной душой,делами занимаюсь.Дома,правда.:red:У нас сегдня 59 день.

ЛЮБАВА
30.09.2009, 10:57
Моничка, ну нет, совсем нельзя так сказать, что бы не обращали внимание! Температуру меряйте конечно, но и за поведением ее следите! Вообще она должна в день родов отказаться от еды с самого утра, но бывают и исключения, вот у Насти Барбося, покушала, не рыла, не опорожнялась и через час после еды начала рожать прямо на кафельном полу кухни!!! Так что бдите и еще раз бдите, а дела домашние подождут!!!:good::)

Йоханка
30.09.2009, 14:58
У нас температура 37,5-38, меня настораживает, что животик не опускается. И мне ее очень хочется помыть. Но боюсь вдруг мытье спровоцирует все раньше времени. А так мы только "контрольные места" уже неделю только моем. В коробочку она даже и не собирается, подойдет посмотрит и уходит. Скажите, пожалуйста, можно ли покупать собачку перед родами или уже ждать - у нас сегодня 59 день.

Моничка
30.09.2009, 17:09
йоханка, я читала что животик может опуститься за пару дней до родов, так что у вас все хорошо.
А мыть конечно можно,только под душем и очень осторожно.А потом высушить феном и избегать сквозьняков.:good:
Хотя я свою не мою уже недели 3.Просто папильотки перекручиваю и расчесываю там где спуталось.Но она и не грязная совсем.:)

Изюминка Иллада
30.09.2009, 19:20
Здравствуйте дорогие обитатели форума.
Вчера мы повязали нашу младшенькую.Её вес 2450 гр.Кобель был меньше.2000.Завтра повторная вязка..
Уже мондраж начинается=(.Вязка была полностью обдуманная заранее.Но все равно очень-очень страшно...(
У Глаши изменилось как-то поведение.Больше спит,вялая немного,сходила чуть пожиже.Ну не поносом,а просто более "мягко" чем раньше.Я переживаю по этому поводу.Или это нормально?
Интересно забеременила ли она,узнать к сожалению еще не скоро получится,а любопытство распирает:)Ренген и прочие вмешательства с облучением делать не хочу и не буду.Не полезно все это..
Кормлю натуралкой.От мяса прям сразу отказываться или недели за 2 до родов?Я этот момент немного не поняла,когда данную тему перечитывала.Когда должно быть это залипание слизью петли?
Извините за сумбур и 3000003 вопроса просто очень переживаю.Беременность и роды первые у собачки.

Pchelochka
30.09.2009, 19:32
Сегодня обнаружила на своей берем. Леди - блошку. До родов осталось 2 недели. Можно ли обработать фротлайном или нельзя? И можно ли обработать других собак , если Леди нельзя?

ЛЮБАВА
30.09.2009, 21:02
Pchelochka, нет конечно, не желательно обрабатывать беременную, особенно за 2 недели до родов! Других конечно можно и главное обработайте все лежанки и все, где они обитают! Потому что без обработки квартиры и мест обитание, обработка животного теряет смысл!

Изюминка Иллада, а Вы уж больно рано начали безпокоиться, нужно еще убедиться, что она забеременела!:))) Если Вы внимательно читали темку Разведение, то должны были понять, что ничего не нужно менять в питании, только вторую половину беременности нужно будет увеличить кол-во кормлений! И не отказывайте в мясе, если суждено случиться экплампсии, то и без мяса она случится!
А послабление стула, ну никак не может быть связано с вязкой, ищите причину в другом, может чего схомячила с пола?

Джессика
30.09.2009, 23:11
Я вот все смотрю шевелятся ли щенки,или это тоже не показатель для скорого рождения малышей?Я вот заметила что они шевелиться стали намного меньше.И если собака родила в тот раз утром то какова вероятность повторения ситуации?

Джессика
30.09.2009, 23:31
Когда я свою Джессику вязала Первый раз,то она после вязки вообще спала несколько дней:sleep:,ничего не ела. Видно был стресс,как и у вашей Глаши.После повторной вязки вроде уже состояние улучшилось но не намного.Спала много ела плохо около недели. Когда вязала ее через год,то после вязки вела себя как будто и ничего не случилось,:good::good:,видно уже знает что это такое.:))) .Заметно станет только после второго месяца беременности,а до второго месяца можно жить спокойно. С родами начнуться все проблемы

вика
01.10.2009, 00:16
Они за несколько дней до родов замирают...так что ждите в ближайшие дни.А вероятности нет никакой!:)

olga
01.10.2009, 06:55
Изюминка Иллада

Вам еще рано волноваться. Все пока изучайте внимательно.
Обратите внимание на висячие пузыри во время родов.
Не забывайте, что родить это полдела, главное выкормить малышей.
Мы были к этому не готовы, в итоге самого маленького потеряли.
:`:`:`

olga
01.10.2009, 07:04
А у нас щенки брыкались до последнего.

Джессика
01.10.2009, 10:56
как начнет очищать организм,значит уже процесс пошел,именно перед самими родами она от пищи наотрез отказывается.

предупреждение! Нарушение правил форума - запрещено цитирование сообщений, находящихся на одной странице!

Моничка
01.10.2009, 12:05
Ну вот,опять померила и опять 37,2. Она еще раз в контейнер залезала.Я решила его закрыть,чтобы ее потом не вытаскивать из него.У нас дома еще жарковасто.Отопление врубили нам по полной.В 30см от пола стоит термометр и показывает 27С. Я проветриваю постоянно,но ниже 26 не опускается температура в комнате.И она из-за этого довольно часто тяжело дышит.Сегодня как-то больше дышит тяжело.:(Шевеления есть в животе.Я слежу за ней.

Моничка
01.10.2009, 13:12
Может и не от жары.Что-то она у меня сегодня роет часто и какая-то беспокойная.Как-то немного крехтит, как будто мне жалуется.Но шевеления только что видела.Так что дальше смотреть буду и писать, если что.

Stay630
01.10.2009, 13:30
шевеление тоже не показатель, у Барбоськи приколистки в этот раз тоже шевелились в 7-8 вечера, потом она спала, а в 10 пришла на кухню и щенка выплюнула, еле поймала чтобы на пол не упал:))) Так что бдите!

Stay630
01.10.2009, 14:31
Вы чтобы удобнее было нарежьте стираные чистые хб старые простыни кусками 60х60 примерно или чуть больше и слоями во время родов под суку положите. Я в крайний раз пелёнкамипользовалась впитывающими, вот щенка родила. обтёрли, всё сделали, и грязную вынули из-под собаки, а там уже чистая внизу.

Моничка
01.10.2009, 15:11
Я такие тряпочки наготовила уже давно.Из простыни.И постирала и прокипятила и прогладила.:good:Еще у меня марли стерильные наготове.Мед зажим,ножницы,кетгут, мазь синтамициновая, йод, спринцовка, огромная куча ампул и шприцов,весы и коробка с грелкой.В общем вооружена по полной.:boom:Теперь ход за ней :)))Надеюсь,муж успеет с работы прийти к ответственному моменту.Не хотелось бы одной.Вместе помощь лучше оказывать.Она у меня ходит сейчас то в контейнер залезет,поскребет,то в домик,поскребет.Все еще дышит тяжело.Был момент на 5 минут успокаивалась,но потом опять начала ходить и рыть.Яблоко тоже не захотела есть.Наверное все-таки этой ночью все будет.Сейчас ходит тяжело дышит и поскуливает тихонько немного-как бы жалуется мне.Меня смущает еще отсутствие молозива.Ну,хотя бывает же и после родов появляется.А заменитель,если что у меня есть:good:Наверное этой ночью мне спать не грозит.:lol:

Stay630
01.10.2009, 16:27
дышит тяжело:))) Да как бы муж успел приехать тогда:)))

Йоханка
01.10.2009, 19:53
Моничка, наша стала постояно тяжело дышать, и иногда копать, просит все меня животик гладить. У вас как дела?

Джессика
01.10.2009, 21:59
Да щенки перед родами шевелятся все равно но гораздо меньше,а мои несколько дней редко шевелились а сегодня смотрю опять живот ходуном ходит,а температура почему то упала 37,6,и петля стала сильно залипать.Хотя только еще 55 день.

Моничка,ну как?Родили?

Моничка
01.10.2009, 22:38
начинаются схватки...морально поддерживаем ее. :-)

Моничка
01.10.2009, 22:52
йоханка, у нас потихоньку начинаются схватки.Копает сильно и крехтит.Утром родим точно.:good:Сейчас ее успокаиваем,чтобы не переживала.Ночка будет бессонная:)

ЛЮБАВА
02.10.2009, 00:30
Девочки, конечно не нужно мыть собаку перед родами, я купаю последний раз за неделю до родов!!! Как родит, подмоете, а дня через 3 тогда уж и искупаете, с феном конечно!!!!:good:
Удачных родов Вашим девочкам-красавицам, пишите утром, как у Вас дела!!!!:love:

Моничка
02.10.2009, 03:20
моя девочка уже родила:love::love::love:
5 щеночков:angel:
3 мальчика и 2 девульки:red:
первых 2-х приняла я сама,остальных-ветеринар.Все прошло очень быстро.Просто выплевывала как семечки.:good:А схватки мы проглядели:lol:
А сердце все-таки чуть в пятки у меня не ушло.Остальное расскажу позже.;)
йоханка,как у вас дела?

ЛЮБАВА
02.10.2009, 11:08
Моничка, мои поздравления!!!!! Вы умнички, обе, вместе с мамочкой!!!! Растите здоровенькими, а мамочке молочка побольше!!!!! Теперь переходите в темку "Выращиваем малышей! (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21570)"!!!!:good::love:

Джессика
02.10.2009, 12:11
Моничка,слава богу,дай бог у вас все будет хорошо!У вас получается на 61 день как и у нас тогда.Потом напишите сколько щенков,как роды прошли. у нас сегодня 56 день а температура уже вчера была 37,6 а сегодня утром 36,8!!Сегодня утром съели очень много и не наелись,щенки во всю крутятся-вертятся,собака спокойна и поведение как обычно.Значит мы завтра уже родим?

Йоханка
02.10.2009, 16:51
Моничка, мы тоже копали всю ночь, 6 утра у нас отошли воды, но схваток не было. В 10 утра поехали в больницу, измерили темпаратуру 38,7 , сделали узи и сказали, что один плод живой, а у второго нет сердцебиения. Проставили стимулирующие, ничего не помогало, рашили желать кесарево сечение. Оказалось, что без него все равно не обойтись, так как плод один и вместо того чтобы выдвигаться к выходу он направился во вторую трубу. Спасли Йоханку и мальчика. Скажите, что делаь у мамочки молоко есть, кушает уже нормально но щеночек не присасывается, я его уже третий раз через каждые 2 часа кормлю сучьм молоком, может быть это наркоз еще на него действует. И надо ли сцеживать у мамочки молоко?

Моничка мы вас поздравляем. Очень рады за вас. Растите большие и здоровенькие:love:

ЛЮБАВА
02.10.2009, 19:40
Йоханка, Вы в Москве живете? Позвоните мне срочно, я быстрее все Вам расскажу, что делать нужно!

Моничка
03.10.2009, 03:58
Джессика, ну как? Родили?

ЛЮБАВА
03.10.2009, 14:32
Джессика, ну это совсем не факт, что завтра вы родите!!!:))) Температуру мерить нужно не один раз в сутки, а почаще, что бы не упустить тот момент, когда она может подняться до 38!!! Но, если в течении суток, будет держаться ниже 37, вот тогда уже нужно бдить и не отходить от суки!:good:

Джессика
03.10.2009, 14:48
Неа,сегодня опять поднялась до 38.:(Меряю часто,а температура то поднимается то опускается,значит уже скоро....:love:.Моничка,а как у вас дела?

вика
03.10.2009, 18:46
Джессика, Моничка уже успешно общается в разделе "Выращиваем малышей!":)

Джессика
04.10.2009, 15:18
Сегодня у нас 58 день,аппетит стал какой то плохой,ходит по пятам и проситься постоянно на ручки.Температура утром была 37,6 днем 37,1.А больше ничего нового не произошло.Я ее стерегу постоянно.Можно оставить ее в том состоянии в котором она сейчас на пару часов?В магазин вроде как надо.

вика
04.10.2009, 15:51
У неё такая тем-ра держится, когда будто сегодня родит. все признаки на лицо...но оставлять её сейчас на два часа - не самый подходящий момент.Вам надо что-что придумать с магазином

Джессика
05.10.2009, 00:20
У нас температура скачет не понятно как,8p,то родит то не родит,то 37,1 а то 38,1.Вот как у нас температура скакала в течении 3 дней:на 56 день-утро 36,8 ,вечер 37,7 . 57 день-утро 38,0 ,вечер 37,9. 58 день-утро 37,6, день 37,1 ,вечер 37,7.Получается в ночь тоже не родит,на ночь поела очень плотно.Как температураиподнялась ближе к вечеру сходила не надолго в магазин.А точно что при 37,7 собака не родит?

Pchelochka
07.10.2009, 09:23
Девочки, кто кормит сухим кормом - подскажите. У моих девочек сегодня 51 день(беременны две). Я их кормлю сухим кормом Аканой. Знаю, что пред родами надо перевести на жидкую пищу. Пыталась их кормить размоченным кормом - не едят. Что им и как давать не знаю. Вообще эти две хрюшки едят всю беременность очень плохо. У одной живот очень большой, у второй поменьше. С удовольсьвием едят только курагу!
Может мне их перевести на натуралку? А потом опять на сухой? Прямо и не знаю, что делать! С остальными такого не было( у меня их 5 и бивер).

ЛЮБАВА
07.10.2009, 09:26
Pchelochka, подождите, может кто кормит сухим кормом ответят Вам, но я лично думаю, что нельзя так менять корм, особенно на последних неделях беременности и первые недели после рродов!! Насколько я слышала, сухой корм размачивают до жидкого состояния и они едят, потому как привычный для них вкус!!! А при смене корма мамочке, щенки могут отреагировать поносом!

Кстати, Вы же из Питера, напишите в личку или позвоните Татьяна Тихонова, (ее телефон есть в разделе объявлений) она кормит сухим кормом и у нее уже есть опыт кормления беременных и кормящих мамочек и щенков!!!

Stay630
07.10.2009, 09:36
Я уже у многих кстати интересовалась, все по разному делают. Кто то за 2-3 недели начинает перевод на жиденькую натуралку, кто то просто сухой корм замачивает до жидкого супчика собаке, а кто то вообще ничего не меняет, только корм даёт для щенков первого года жизни, потому как он же идёт и кормящим и беременным мамочкам. Мне кажется что лучше вообще у ветеринара спросить.

вика
07.10.2009, 11:46
Моя в последний месяц тоже отказывалась сушку есть, в любом виде.Ветврач сказал - давай, всё что она захочет, голодом морить нальзя. Ну я постепенно я её и перевела на натуралку, тоже делала - в сушку добавляла натуралки, и постепенно исключила ёё. Потом она супчик уплетала за обе щеки. И так она у меня на натуралке была до окончания кормления щенков, а потом я её опять плавно перевела на сушку!

Pchelochka
07.10.2009, 12:17
А мои-то такие хитрые! Если что-то добавляю в сухой корм - курочку или консервы детские, то они это выковыривают и остальное не едят!
Я их перевела на детский корм - с начала беременности!

Stay630
07.10.2009, 12:30
попробуйте купить паштеты Хэпи Дог, очень удобно они разминаются просто в пюре. Я когда суку переводила на сушку (из-за проблем с весом) естественно после мяса она её не хотела есть. Я последовала собвету одной заводчицы - купила этот Хэпи Дог, клала буквально 1-2 чайные ложки в мисочку, тщательно перемешивала, потом туда добавляла норму корма на кормление и мешала до тех пор пока каждый шарик не стал как бы весь обмазаный паштетом - чтобы выбрать паштет было невозможно. Корм улетал за обе щеки!

Изюминка Иллада
10.10.2009, 14:41
Все,мы,кажется точно того...
течка закончилась петля залипла..только почему-то Коричневым,я бы сказала похожим на засохшую кровь(не знаю как объяснить)
из задней сисечки молозиво идет
(оно такое прозрачно-желтоватое???или это не молозиво?оО)
аа как страшно....

Галина и Дина
11.10.2009, 22:00
У нас 39 день.... То не ела и похудела на 250 грамм, а потом стала кушать по чуть-чуть. Аппетита особо нет, с утра до 16 часов вообще ничего не ест, а потом может 1 крылышко скушать и почему-то очень просит сырой картофель и морковь погрысть, раньше перец любила, сейчас нет. В прошлую субботу весила 2300, в эту так сильно живот вырос и прибавила 400гр. Это нормально такие скачки? Ведь нам ещё только 30 рожать, и если так прибавлять, то какой живот будет? Когда гладишь её, то все косточки прощупываются, получается, что это в весе прибавляют малыши. Собака вечно спит, на улицу не вытащить, только просит к себе внимания... От меня не отходит, постоянно её глажу, разговариваю с ней, а у неё такие глаза грустные.... Уже мысли закрадываются, зачем всё это затеяла? Так Линуську жалко!!! Скорее б уже эти недели пробежали!!!

вика
11.10.2009, 23:26
а вот картофель сырой - мне кажется не стоит! Рассадник глистов!

Галина и Дина
11.10.2009, 23:32
Но она так просит, так скулит! Вот когда у неё аппетит наладится и начнёт кушать хорошо, то можно будет выбирать, что давать. а что не стоит. А пока лишь бы что нибудь съела.... Витамины так и не могу её ни уговорить, ни заставить съесть ни в каком виде. Если на еду посыпать, она даже не притронется и будет ходить голодная....

Джессика
11.10.2009, 23:43
Ага токсикоз.Мы всегда переживаем сильнейший токсикоз,рвоты нет но неделю не ест точно.Я ее выкармливаю,даю вареные королевские креветки,филе рыбы(косточки выбирать очень тщательно),перемешиваю с кашей растворимой для собак и ест но только с рук но хоть как то.Иногда куриную печень или сердечки смешиваю с кашей.Попробуйте,Лина,может вашему песику придется по вкусу.Но рыбу и креветки все собаки любят.

Галина и Дина
11.10.2009, 23:49
Уже пробовала, нет не ест ни как!!! А мясо ест только сильно переваренное, что б от косточек само отпадало, по другому ни как. Печень говяжью свежесваренную съест чуть-чуть. В общем одни переживания за неё. До беременности вообще сушку ела, а потом вообще отказалась... Плавного перевода не получилось, неделю не ела вообще ничего, а потом кое-как натуралку начала есть.

Джессика
11.10.2009, 23:56
Ничего страшного от токсикоза никто еще не умирал:))):))) моя первую беременность вообще недели 2 точно голодовку обьявила не ела кроме перца и креветок вообще ничего а потом и креветки отказалась есть.А за 2 недели до родов так наперлась,прибавила 600 гр и есть постоянно хотела.:))):))):)))

Галина и Дина
12.10.2009, 00:28
Девочки, так и не сказали мне, +400 гр. за неделю, если учесть наш плохой аппетит это не много? а то я переживаю....

вика
12.10.2009, 00:33
Лина, вы спросите у Насти, они какую то пасту дают собачкам, когда у них токсикоз, я честно не помню! Где то в теме писалось

Джессика
12.10.2009, 00:38
У нее же токсикоз был вот она теперь есть стала и наверстывает упущенное,главное пусть ест,она же женков кормит,щенкам все уходит,а когда малыши родятся то она похудеет,при хорошем аппетите.Все у вас в порядке.Моя сейчас кормит молоком,от нее вообще ничего не осталось,только одни глаза.Все питание-щенкам.

Если собака набирает уже вес,то зачем ей паста?Она же стала постепенно кушать.Тогда она еще быстрей будет вес набирать.У людей тоже токсикоз и поверьте,никакими средствами он не лечится,это физиология которая проходит сама.

Лина ничего страшного все беременные через это проходили и конечно кормите тем что она ест,но естественно чтобы ей было можно это,дайте морковку погрызть,яблоко мелкими кусочками.Овощи тоже нужны.За 2 недели до родов мясо надо ограничить давать не более 30% в день от общей пищи.И после родов тоже 30%.

Pchelochka
15.10.2009, 19:00
Ну вот мы в ожидании : у одной 59 день, у второй 58 ой.
Пока все как обычно. Утром Беби вырвало, но потом поела, детки шумят. Все приготовлено, лежат обе на полу на пузиках. У Леди живот огромный!

Иринка
16.10.2009, 12:56
Здравствуйте! а мы вчера родили трех малышей! Две дочки и сыночек! Вторые роды и так же тяжело.роды на 58 день.Началось в 12 дня и в 8 вечера закончили.Только кто пройдет через все это поймет почему так дорого стоят йорки.Было четыре детки,но мальчика я не спасла.Больше часа пыталась реанимировать.Спасибо Любовь Викторовна на телефоне помогала.Хожу себя виню,что я не так все делала.как же тяжело,когда рожает собака,когда теряешь ребятенка.Желаю всем легких родов,мамочкам молочка побольше.И здоовеньких деток!

Stay630
16.10.2009, 14:46
Иринка, так крайний щенок так и не раздышался?:(((

ЛЮБАВА
16.10.2009, 17:09
Настюш, ты как истинный авиатор, называешь - крайний щенок!!!:) Да, Ирина мне звонила, по поводу первого и последнего щенка!!! И к сожалению он так и не раздышался, не запищал!!!!:( Очень жаль, что муж Ирины, не помогал ей в родах!!! Обидно очень, что мог помочь и не захотел!!! Ирине же одной не удобно было и суку держать и щенком заниматься, а когда муж уже пришел помогать, сразу щенка достала Ирина, но уже было поздно, он нахлебался воды, он ножками шел и голова у него долго не выхродила!!!!:`
Но все равно Ирина, Вы молодец!!!! Главное, в данной ситуации, что 3 щенка живы, здоровы, ТТТ на них, и что она их сама родила, без кесарева сечения!!! И теперь мамочке молочка побольше желаю!!!

Stay630
16.10.2009, 17:16
Люба, последний - это считается что только перед смертью что то может быть последним:) В так всё крайнее:))) Чтобы потом обязательно было продолжение:) Нас начальник пугал штрафом по зарплате и как то прикипела терминология ко мне:)
Но был бы жилец - раздышался бы! Естественный отбор! Люба, расскажи про то как щенок 4 часа головой в петле стоял - и жив остался, значит здоровый был и крепкий!!

Иринка
16.10.2009, 22:17
Спасибо всем за поддержку!Вам Любовь Викторовна в особенности!Муж даже когда собакам укол делаю,не может смотреть.Ему плохо делается.может и в обморок грохнуться.Кого б тогда спасать?Родились;дев.-142гр.мальчик-135гр.дев.-110гр.и тот мальчишка был крупненький.Я его несколько часов убрать не могла.Сейчас детки кушают ТТТ.У мамочки молочко естьТТТ.Сегодня прибавили 1-157гр.2-164гр.3-122гр.ТТТ.Мама ест каждый час и пьет.Едим размочку Эукануба для щенков.Ночью маленькая все пищала.но животик полненький ТТТ.Сегодня вроде ничегоТТТ.Во как расплювалась.Весь день отходила от стресса.

Наташка
16.10.2009, 23:20
Здравствуйте, у нас сегодня 57-ой день, уже сижу волнуюсь, нервничаю как понять что вот оно началось, прочитала всё несколько раз, но всё равно не уверена в себе. Так получилось, что у нас была дородовая эклампсия и мы делали все анализы и узи для того чтобы определить этот диагноз, вот там нам сказали,что предварительно 4 щенка, может больше, мне вот одно интересно стало, до беременности моя собашка весила 2700, а теперь она уже 4000, это нормально? или много для такого количества щенков?

ЛЮБАВА
16.10.2009, 23:50
Наташка, это кто же Вас надоумил, сдавать все анализы и делать УЗИ, для дого что бы поставиь диагноз - экплампсия???? И через сколько же времени Вам укололи Глюконат кальция с Глюкозой? Если Вы внимательно читали тему Экпламписия, то там же написано, что дрожь в теле, начиная с передних лап и учащенное дыхание и есть эта самая экмплапсия и чем раньше Вы уколите укол тем быстрее она прекратится и тем легче сука перенесет ее!!!! Как же врачи разводят тех, кто не знает ничего!!!! Но, если Вы не первый день на форуме, то значит не внимательно читали!!!:(

Ну вот простите, я не понимаю, ну как же Вы не поняли, когда все это начнется? Ну уже много же раз я писала, какие признаки приближающихся родов!!! Извините, но нет никаких сил сейчас все это заново переписывать, да и нет смысла увеличивать страницы и так уже расросшиеся до нельзя!!!! Поэтому, перечитайте внимательно темки, не только эту, но и другие в этом разделе и мне кажется, ну все оч.понятно написано!!!!

А уже более конкретные вопросы, потом и зададите, хорошо?:good:

Наташка
17.10.2009, 01:03
Любава, сдавать все анализы и делать узи меня надоумили врачи, т.к. не знали почему собака резко упала на задние лапы, с утра она чувствовала себя прекрасно, а дрожи и учащённого дыхания не было, по крови показало воспаление и врач не была уверена, что собака вообще беремена, поэтому сказала делать узи, вот такой у нас уровень медицины. По поводу признаков приближения родов написано всё понятно, но есть страх, т.к. никогда не видела этого, боюсь растеряться. а вопрос у меня был конкретно по весу, много это или нет? вроде и ест не много, а уже столько добавила.

ЛЮБАВА
17.10.2009, 10:28
Наташка, да уж, простите, ну и уровень врачей у Вас в регионе!!!!!:mad: Так у суки Вашей и не было экплампсии!!!! Ну нельзя же так слепо доверять врачам, ну забейте в поисковике слово Экпламписия и почитайте симптомы!!!! Об этом написано в любой книге о породе, в разделе Разведение!!!! Или вот тут почитайте, на будущее так сказать!!! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21735
А по поводу веса, да нормально!!! Это может быть или многоплодие или многоводие!!! Судя по прибавленному весу, у нее 4 и более щенков, а может быть и 4 и многоводие!!! Ну так это ничего страшного, когда родятся, тогда и посчитаете их!!!:good::)

Наташка
17.10.2009, 12:06
Вы думаете это не эклампсия? Нам поставили такой диагноз потому что никаких проблем со здоровьем не нашли, а уровень кальция в крови показал всего 0,6, а надо (как сказали) 2,1 как минимум, поэтому я и поверила, мы прокололи кальция борглюконат, теперь постоянно едим кальционированный творог, рыбу отварную, яйца и корм для щенков и больше никаких проблем ТТТ не было.

Это ещё ничего, нам сначала сказали, что наверно собака не беремена, а у неё пиометра(вроде правильно слово написала) и из-за загноения матки у суки отказали задние лапы, у нас в городе был случай когда собаке стале делать операция на матку, а там оказались щенки, а с маткой всё в порядке.

Наташка
20.10.2009, 06:20
Ураааа! мы родили, за полтора часа пять щенков, три девочки и два мальчика, вес щенков от108 до 150 гр., общий вес 633 гр.

Pchelochka
21.10.2009, 21:21
Рассказываю наши новости:
Беби родила 4-х щенков (3 мальчика и 1 девочка) на 63 день беременности.
Теперь про Леди
У Леди все не так хорошо, как хотелось бы!
Рассказываю, может кому-нибудь пригодится:
2 дня Леди ничего не ела, только пила и её очень сильно рвало, почти не ходила, все время лежала в лежанке. Вчера (64 день берем.)в 3 часа дня вдруг прыгнула в коробку, стала копать и рвать зубами пеленку, сразу же начались потуги и в течении 10 мин родился первый мальчик 105 гр, потом целый час все тихо, потом показался водный пузырь, потуг нет, через полчаса небольшие потуги и показался еще один пузырь и на этом все, 2 пузыря рядом, потуг нет, Леди лежит. Я позвонила ветеринару(время 5 часов вечера) вет может приехать только после шести. У нас все без изменений. В 18-45 приезжает наш вет. Она пробует вручную подтащить щенка. В общем 2 щенка из друх рогов подошли одновременно к матке и все. Ничего не получается. Врач послушала: сердцебиения у щенка нет и приняла решение делать кесарево. Операция началась в 20-00, закончилась в 21. Первый был мертвый мальчик, вторая девочка тоже пытались оживить - безрезультатно, я помогала врачу. Потом она достала двух живых маленьких девочек 90 и 95 гр.
В общем весь вчераший вечер и ночь у нас Беби в роли многодетной мамы,кормит своих 4 и 3 Лединых. Леди ночью стала получше, она вставала, сегодня немного кушала, только пьет очень мало. Молочка у неё пока нет, но мы ей все время подкладываем Бебиных щенков, она их лижет.
Надеемся, что у Леди все нормализутся!
Я третьи сутки без сна! Ох тяжело даются эти детишки!

LERA
21.10.2009, 21:30
Здравствуйте! У нас сегодня 50 день. Животик немного округлился, сосочки крупные, но у Боняши снизился аппетит, ест очень мало и животик уменьшился, уже не знаю чем ее завлечь. А может быть токсикоз за 2 недели до родов? Спасибо :red:

ЛЮБАВА
21.10.2009, 23:54
Pchelochka, сил и терпения Вам желаю!!!! И уже повторяюсь не один раз, как говорила мне моя первая заводчица, что цену на йорков начинаешь осознавать только тогда, когда сам вырастишь хоть один помет и это чистая правда!!!!:good:

LERA, да нет, не может быть так поздно токсикоз, обычно это бывает до 50 дней!!! Попробуйте хоть что-нибудь вкусненькое ей дать, я даю язык говяжий, без проблем, буквально все кушают!!! Конечно это временная мера, потому как язык относится к деликатесам и жирноват он для повседневного питания, но беременным и кормящим, я иногда даю, когда совсем ничего не хотят кушать!!!:good: Или паштетик с пальца даю!!! Рыбку вареную, окуня морского, тоже хорошо кушают!!! А вообще уже приучайте суку к жидкой пище, что бы потом, после родов это не было для нее неожиданным сюрпризом, жикая еда я имею ввиду!!!

Девочки, переходите теперь в темку - Выращиваем малышей!!!

LERA
22.10.2009, 05:51
Любовь Викторовна! Я ей что только не даю: в день по 3-4 раза варю что нибудь новенькое, то конину, она раньше ее любила, то язык, то рыбу. В начале бер Боняша начала есть творог, я так радовалась, сейчас ни в какую. Я ей даю пасту энергетическую, собаку маму не нашла, даю комплекс полидекс (ветеринар посоветовал), кальций и сейчас начали пить траумель. достаточно? А вообще на УЗИ нам сказали, что у нас 1 щенок, может поэтому она и вес много не набирает.

Stay630
22.10.2009, 11:27
LERA раз один щенок - не старайтесь особенно раскармливать собаку! Одному-двум щенкам и так более чем достаётся самого лучшего от матери, того что Вы даёте достаточно, просто чтобы мамочка хоть что то кушала, раз так капризничает. Бывает ведь и ранниё токсикоз, а бывает и токсикоз поздний!

Алекс
22.10.2009, 14:30
Всем здравствуйте. Моя девочка повязана второй раз. Вот сравниваю первую беременность и сейчас беременность, две полные противоположности. Здесь на страницах ранее есть фото моей собаки в период беременности 43 дня. Живот просто огромный, а сейчас даже и животом то назвать трудно.Симптомы все, как в прошлый раз и токсикоз был, и отказ от еды, и агрессия, даже вес набирает, а животик не появляется.... грудь не набухает...петля не залипшая....что это? Ложняк? Или просто малое количество щенков? В прошлый раз их было 6 щеников.

Stay630
22.10.2009, 15:10
Размер живота вовсе не показатель кол-ва щенков в нём:))) И двух одинаковых беременностей, как и двух одинаковых родов не бывает даже у одной и той же собаки:)) Да и на сроке месяц и 11 дней живот только начинает активно расти:)

LERA
23.10.2009, 07:32
Спасибо, большое! Все это так волнительно. Я уже купила все лекарства по списку, который прилагается на форуме, договорилась с врачем. Ждем. Дай бог, чтобы за оставшиеся 2 недели ничего не случилось. Она у меня так носится, лает, прыгает, я уже постелила матрас на пол, чтобы она хотя бы на кровать не прыгала. Кошку закрываем в комнате, чтобы она ее не провоцировала.:stop:

LERA
23.10.2009, 07:49
Алекс, а вы же недавно только родили, разве можно так часто или я ошибаюсь?:red:

ЛЮБАВА
23.10.2009, 13:36
Если собака родила без проблем, то следующую течку можно вязать, но главное, что бы перерыв между течками был не менее 6-ти мес.! Во первых и сука еще не восстановится, да и РКФ не пропустит помет, если перерыв будет меньше!!!

А по поводу величины живота, то чудес не бывает, если маленький живот, значит и щенков 1 или максимум 2!!! Вот при большом животе, может быть и просто многоводие, при малом кол-ве, а при маленьким нет, значит мало щенков!!!

Stay630
23.10.2009, 14:19
Люба, ну там срок то маленький ещё, живот только расти активно начинает!:) Первая неделя второго месяца прошла:)

Галина и Дина
23.10.2009, 16:43
Добрый день. У нас тоже скоро это первое знаменательное событие. Вроде и готова, но волнуюсь... 27 октября будет 60 день... Со вчерашнего дня стала рыть в домике, аппетит и так плохой был, а сегодня вообще не могу ничего уговорить съесть ни овощи, ни витаминки, ни курочку... А ведь уже скоро надо и ужинать. Только в 15 часов чайну ложку творога съела. Всё спит и спит и на улицу не вытащить...

ЛЮБАВА
23.10.2009, 18:17
ЛИНА, она и должна спать, особенно последнюю неделю!!!:good: Это она наверное сил набирается перед родами!!!!:good: Я имею ввиду не только Вашу девочку, а всех сук, которые готовятся к родам, они всегда дрыхнут днями и ночами!!!:good::love:

И главное, последнюю неделю, особенно последние дни, не давайте суке спрыгтивать с высоты!!!! Лучше, если она не будет спать на постели, а внизу, на полу, я тоже всегда перехожу на матрац, на пол, что бы они не прыгали с кровати!!!

Алекс
23.10.2009, 19:09
Физиологических проблем не было. Собака начала набирать вес после родов, врач посоветовала повязать, а вот следующий раз пропустить обязательно.

ЛЮБАВА
23.10.2009, 20:45
Ну в общем, все правильно врач посоветовала!!! А если перерыв между течками 8 и более месяцев, то можно вообще не пропускать!!! Лучше раньше закончить вязки, а пока молодая, может рожать, если роды проходят без проблем!!!:good::good::good:

Stay630
27.10.2009, 22:46
LERA
Участник
У нас сегодня 55 день, ждем, осталось совсем чуть чуть, животик не большой, но Боняша у меня такая прыгучая, кошмар. Я ее ругаю, стулья задвигаю под стол, по лестнице на руках, но она с рук вырывается еще сильнее, стул только отодвинешь, чтобы самой сесть, а она уже на нем. Девочки, может быть кто нибудь посоветует, как не давать прыгать.


25.10, 12:04 #544
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника
LERA, а вот как хотите, так и изощряйтесь!!! Нет никакого рецепта!!! Вот так, как Вы и делаете, задвигайте стулья, перекройте доступ к высоким местам, ну вообщем, вся фантазия в Ваших руках!!! Наверх запрыгивать не страшно, самое главное, не давайте ей спрыгивать с высоты!!! Есть опасность, что сбросить может щенков, а не дай Бог ударится животом, то ничего хорошего тоже не будет!!!! Если вдруг запрыгнет, постарайтесь просто аккуратненько снять ее и перекрыть доступ!!!!
Я на последней неделе беременности, даже перехожу спать на пол, что бы девочки мои не прыгали с кровати ночью!!!

25.10, 19:17 #545
LERA
Участник
спасибо Любовь Викторовна ! Я тоже уже давно переехала на матрац, Боняша стала еще очень агресивная, лает, даже друга мужа два раза укусила, хотя он просто встал из-за стола и отодвинул стул. Но правда от меня не отходит ни на шаг.

Вчера, 20:08 #546
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника
LERA, ну вот по поводу агресси, ничего не могу сказать!!! Это гармональный сдвиг у них происходит!!!! А как родит, скорее всего "неистовая" мамаша будет!!! У меня была такая сука, давно правда, так она с неделю наверное вообще, даже мне не давала руку в коробку сунуть, кусать пыталась и все, кто из собак пытались нос в коробку сунуть, всех кусала, деток она так охраняла!!!! А потом, когда откормит деток, становилась опять нормальной, ласковейшей собакой и со всеми опять дружить начинала!!!

вчера, 07:07 #547
LERA
Участник
Ожидание так тяжело дается. Я еще хотела спросить: Я не чувствую шевеления вообще, даже если на пузике держу руку, но иногда по бокам что то выперает, а потом опять прячется, это видимо лапки?

Stay630
27.10.2009, 22:50
вчера, 10:11 #239
ЛИНА
Участник
Всем доброе утро! У нас сегодня 59 день с первой вязки. Собака спокойная, спит, но у неё мне кажется отошли воды.... Я взяла её на руки, что б посадить с собой рядом на диван, а у неё вся шерсть мокрая сзади. Положила рядом с собой, она по поведению как и была, спокойная, только необычно грустные глазки. Когда собака полежав минут 5 рядом со мной сдвинулась, я обнаружила на диване пятно мокрое. Пошла её подмыла, завернула в полотенце и положила на колени в полотенце. Минут через 5 у меня стали немного мокрые коленки. Такое впечатление, что она и в пелёнку обмочилась. Я её вытерла, опустила на пол, она легла в свой домик и просто спит. Не роет ( рыла всего 2 раза на 53 и 54 день чуть-чуть), дышит спокойно как обычно. Щенки очень активные в животе, собачка просто в домике спит и иногда лижет петлю( раньше ни разу не лизала). Я просто сижу дома, всё приготовила, расстелила, врачу позвонила и незнаю что делать дальше? А если схватки так и не начнутся? Сколько она такой спокойной спать будет?.... Сижу между телефоном, собакой и компом!

Я села пить кофе, а Линочка попросила кушать дала ей говядину отварную, съела с аппетитом. Ни каких признаков что ей рожать..... Она может сегодня и не родить? А что же снеё тогда вылилось, мочёй не пахнет, вообще ни чем не пахнет...


вчера, 12:27 #240
Stay630
Модератор
Лина - то что она покушала - не показатель того что рожать не собралась, я же уже раз 20 писала как мы рожали в конце августа 9 вечера, все спят, собака спит, я смотрю телевизор, звонит телефон, я встаю иду на кухню, говорю со знакомой своей, собака приплелась за мной, поела основательно, попила, я вышла на балкон, собака легла на кухне - через пару минут меня что то прям дёрнуло - поворачиваю голову Барбоськи нет на кухне, я выхожу, иду в комнату и в коридоре вижу картину "приплыли"! Собака сидит в позе "я какаю" а оттуда уже щенок выходит, я с криками "твою мать" бросаю телефон, хватаю собаку, еле успеваю поймать щенка, и стою посреди коридора мужа зову) в одной руке собака в другой руке пузырь с шевелящимся щенком а ведь ничего не предвещало, она даже не копала ни разу! Это вторые роды были, а первый раз мы копали аж 4 часа к ряду пыхтели)


вчера, 12:57 #241
ЛИНА
Участник
В общем лежу смотрю телек, собака рядом спит. Возможно мы сегодня и не родим.... На работе отпросилась на неделю, думаю за это время всё уже точно произойдёт А может её на улицу в туалет вывести, она только по маленькому ходила. Или не стоит?


вчера, 13:01 #242
Stay630
Модератор
мне кажется уже как то холодновато для вот-вот будущей мамочки на улице то!

вчера, 13:15 #243
ЛИНА
Участник

Тогда будем дома сидеть, и так по всей комнате пелёнки разложены, пусть сходит на понравившуюся...


вчера, 13:22 #244
yuliams80
Участник
Всем доброе время суток!Очень долго читала -перечитывала ваш сайт!Девочки вы такие молодцы!Я нашла все,что меня интересовало.У нас тоже долгожданное событие мы беременные(45день!).Вес до беременности 2200-сегодня контрольное взвешивание было сегодня 3100(Это норма?)


вчера, 13:25 #245
ЛИНА
Участник
У всех норма разная.... У нас тоже было 2400, потом во время токсикоза схудала до 2 200, сегодня 59 день, живот большой, но вес всего 2700... Ничего сама не понимаю!


вчера, 13:49 #246
yuliams80
Участник
Самое интересное,что таксикоза та и не было(1раз через 2 недели после вязки,2 раз вот буквально несколько дней назад).Я так радовалась,что она стала набирать(до беременности можно было косточки пересчитать.хотя аппетит всегда был в норме),а она опять ни чего не ест.Муж ругает-морю голодом!!!.

вчера, 14:03 #247
ЛИНА
Участник
А у нас как раз до вязки был аппетит хороший и наш вес в2400 это с не прщупываемыми рёбрами, в общем дама в теле была! А после вязки буквально через неделю аппетит как пропал, так и не найдём его никак ! Всё время уговаривала кушать!

Галина и Дина
28.10.2009, 09:43
А Линочки больше нет... Умерла от наркоза при операции... Всем до свидания, ухожу с форума... пока общаться ни с кем не могу...

Stay630
28.10.2009, 10:40
ЛИНА, Господи, да как же это так?:(:`Что случилось? Вы кесарево делали? Хоть один щенок выжил после операции?!

(Лина, я не хочу подливать масла в огонь но не сказать не могу, помните Вы вывесили событие - ждём малышей, мы с ЛВ посовещались и я его стёрла, мы суеверные, говорят нельзя всем рассказывать, особенно накануне родов.......и вот что получилось:(((()

ЛЮБАВА
28.10.2009, 13:34
ЛИНА, , нет просто слов, чтобы выразить соболезнование!!!!:` Я Вам очень сочувствую!!!:`Как же так?:` А Вы в вет.клинике делали операцию или вызывали врача на дом?:( Я понимаю, Вам сейчас очень тяжело, но, когда найдете в себе силы, отпишитесь пожалуйста, что же все-таки случилось!!!:( Про щенков даже боюсь спрашщивать, но, если бы они выжили, Вы бы не стали уходить с форума, а перешли в темку выращвания малышей.....:`:`:`

Я то зашла на форум, с радостной весть, моя Чейза сегодня родила 4-х малышей, 2 девочки и два мальчика!!! Умничка, первые роды и такая радость, ну правда немного огорченная прочитанным сообщением от ЛИНА!!!!:(

Cherry
28.10.2009, 14:10
Галина (Лина) держитесь, просто нет слов, соболезную:(:`
Любовь Викторовна, поздравляем с пополнением!!!:love: Деткам здоровья, а мамочке молочка побольше!!! А Вам побольше спокойных дней и ночей.
Насть, а у заводчиков действительно очень много суеверий:lol:, Когда я повязала Беллу, мне заводчица кобеля сразу сказала, забудь об этом, никому ничего не говори, а то сглазишь. Потом Любовь Викторовна долго пытала меня когда мы подстриглись до или после вязки:lol: Ногти и уши не стригла, так и ходили "лохматое чудо":lol: И я практически до конца всем кто знал, что вязала, говорила, что моя собачка кобелю "не дала":))) А гулять ходили в сарафанах, что бы народ на пузико не реагировал.

Stay630
28.10.2009, 15:16
Лена, верить-не верить дело каждого, но как видишь иногда то ли так совпадает, то ли правда существует всё это - в общем невольно поверишь:( Я ж писала мы с мужем первого щенка даже молча всегда принимаем, как собака тужиться начинает - всё, общаемся жестами как сапёры, чтобы благоприятный исход всего процесса родов не спугнуть (как на рыбалке). Мой тоже ржал сначала, а потом после нескольких случаев у знакомых поверил.

Элла Альбертовна
28.10.2009, 15:19
Лина примите и мои сопереживания!!дай вам Бог силы перенести потерю...
я тоже поверила про суеверия !!!на себе!! первую беременность Кассандры скорее фото пуза в интернет всем знакомым натрындела(((пузико стригла......
роды закончились кессаревом и щенки на 5 день(все дни почти не спала..мама с другого города приехала меня гоняла иди спать а я нет...все грели их кормили массировали ... и тогдалее...УМЕРЛИ...
вторую беременность скрывали от всех родила!!!!столько было переживаний!!
рассекретилась только когда щенки глазёнки открыли! сейчас скоро три месяца мальчонка уже в новой семье деваньку Бэтти оставили себе так что вот по поводу не верить а как то сходиться
Это лишь моё мнение.... и ещё очень прошу и умоляю всех кто первый раз готовиться к родам
чтобы ОБРАЩАЛИСЬ К квалифицированным ветеринарам!!!!!!!!!!!! сейчас много пооткрывали клиник
где кроме уколов и драть деньги.......((((( ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ТЕРЯТЬ,,,,,,,, надеюсь Лина оправиться и присоединиться к нам....

Cherry
28.10.2009, 16:33
Девченки, в суеверия (особенно когда дело касается моих любимых) я верю. Наверное все таки не зря народ их выдумал;) Просто когда читаешь такие сообщения, как у Лины, становится страшно!!! Ведь когда вяжешь собаку, ждешь, готовишься, не можешь даже и представить себе такого исхода:` Ведь роды достаточно физиологический процесс, ну казалось бы, что может случится... Щенков терять тяжело, знаю по себе, но потерять свою девочку... даже в страшном сне не приснится. Все это ОЧЕНЬ больно и не дай Бог никому это пережить.

Галина и Дина
29.10.2009, 13:47
Добрый день. Немного отошла от шока, могу отписать. Роды принимали дома, врач с 20 летним стажем, узнавала о ней у других, никто о ней плохо ни разу не отозвался, делает кесарево на дому если что, за это время от передозировки у неё погибла только 1 собака и вот теперь моя... Первого щенка Линочка родила сама, но он так был перекручен пуповиной пополам, что у него передавлена была грудная клетка и он плохо от этого дышал, умер через 3 часа. Вес был 105 гр. Потом попытались родить 2-го, но не получалось-застрял, поэтому приняли решение кесарить. Пока делали операцию собачка спокойно дышала, иногда подёргивая лапками, когда уже осталось сделать 2-3 внешних шва, она начала рассказывать как ухаживать. А когда брала нитку на последний шов, то я вдруг увидела стеклянные глаза Линочки и закричала, что она не дышит! Может это я её отвлекла и врач упустил момен, когда можно было бы принять какие-нибудь меры-незнаю. Кстати, был ещё один щенок, но почему-то мёртвый. Первые сутки я просто лежала и мне было не до чего, винила во всём себя, потом позвонила моя заводчица и сказала, эмоции эмоциями, но ты должна позвонить врачу и потребовать вернуть деньги за собаку, потерянных щенков, за вязку. Я сказала что я не могу и мне не до этих денег. Она очень настаивала потребовать деньги хотя бы за собачку... в общем она настояла и я позвонила и сказала что мне она должна вернуть деньги за потерянную собаку. Врач сказала сразу-верну но таких денег у неё сейчас нет и она отдаст в рассрочку за 4 месяца. Получается врач знает, что виновата в случившемся только она. Вот такая грустная история.

ЛЮБАВА
29.10.2009, 14:58
Да, действительно, более чем грустная история!!!!:`
ЛИНА, мы создали специальную темку, в разделе Наши любимцы, "Мемориал" давайите перейдет туда!:`

olga
30.10.2009, 18:25
Какой ужас, девочки. Очень сочувствую Вам, Лина.
У нас тоже роды были не простые, все были в шоке, поэтому я их описывать не стала. Сейчас хочу сказать, не надо слепо доверять врачам, надо больше прислушиваться к опытным заводчикам.
Мы рожали ночью и интернет как назло отключили.
В итоге вместо 4 щенков ,у нас осталось 2.
А потом я узнала, что не надо было спешить,раз роды были затяжные,с висячими пузырями,а мы заволновались, вызвали вета.
Пока она ехала через весь город, наша девочка спокойно родила первого щенка, правда без оболочек, но активного и здорового.
Затем вышел второй пузырь. Вет сразу поставила окситоцин и начала подгонять второго щенка через живот.В итоге второй застрял у шейки и 2 часа без движения.А может так и надо было. Она сказала,надо его доставать щипцами или кесарево. Мы выбрали первое.
Вытащили шенка, он живой, а челюсть порвана, пришлось усыпить.
Третий родился сам, очень активная девочка, громко кричала.
Затем она сказала, что больше нет, поставила третий! укол и уехала. Хотя говорила, что схватки хорошие и собака молодец.
Через два часа родился 4й щенок прямо в водном пузыре.
Тоже активный и сразу присосался.Только самый маленький.
Но потом у нашей мамочки не было молока, мне кажется от стресса.
И у последнего были судороги, (наверное от от такой дозы окситоцина)
и мы его не могли спасти. Остальное вы знаете.
Что я хочу сказать, мы конечно были плохо подготовлены к родам, хотя вроде все читали и изучали. Про висячие пузыри мало информации.
Можно выжидать до 5-6 часов, если сука спокойна. А так получилось, наш опыт-сын ошибок трудных. И больше доверяйте природе!!!

таня-кейт_мосс
31.10.2009, 23:55
я тоже новенькая) :lol:
читаю всё внимательно)
готовимся к родам....будут в конце ноября, мы стали тихими и спокойными....перестали "гонять" кота) много спим.....кушаем


в последнее время муська перестала со мной спать( :(
спит на протежении 2-х недель одна в тёмном уголке....., где тепло и мягко и постоянно что-то роет там и роет)
это она так себе место для родов выбрала?

ЛЮБАВА
01.11.2009, 01:02
таня-кейт_мосс, нет, место для родов, это Вы ей, примерно за недельку до родов приготовите!!!! Лучше всего коробку, с высокими бортами, что бы пеленкой прикрыть и тепло там было и сквозняка не было щенкам!!!!:good:
А сейчас, она просто выбрала уютное, укромное место!!! Оставьте девочку в покое, пусть сама все делает!!! Природу не обманешь, она сама знает, что делать ей нужно!!!:good:

таня-кейт_мосс
01.11.2009, 14:37
коробка у нас уже есть)))
она с любопытством её рассматривает и иногда спит в ней или играет :D



не могу найти темку, где написано про кормление беременной собачки((

OlyaLot
01.11.2009, 22:10
У нас планируются роды примерно 20 ноября, начал расти животик. Когда можно будет заметить шевеление малышей? И надо ли давать суке какой-нибудь коктейль перед родами?

yuliams80
01.11.2009, 23:01
А у нас шевеление четко я увидела на 45-48 день.Нам осталось чуть-чуть.До 12 ноября должны родить.

ЛЮБАВА
01.11.2009, 23:06
Девочки, да как таковой, особого инземенения в кормлении и не нужно!!! Вторую половину беременности, недели за 3 до родов, можно увеличить кол-во кормлений, зо 3-х раз и где-то за недельку до родов, начинаете уже кормить жидкой пищей, что бы она привыкала к ней, ну и молочко прибывало!!!!
А шевеление щенков тоже, по разному бывает, нет какого-то определенного срока!!! А вот за сутки до родов, щенки замирают и шевеление не прощупывается!!!! Я первый раз, думала с ума сойду, думала все, щенки умерли!!!!:))):))):)))

Я перед родами, ничего и никогда не колю!!!

OlyaLot
01.11.2009, 23:10
А мы уже потихонечку на жидкое переходим :)
Перевела с сушки на натуралку ее, потому как сушку вообще кушать отказывалась, натуралку кое-как с уговорами кушаем, сейчас буквально с рук, но хотя бы не голодает, как раньше, на сушке...
По поводу уколов перед родами, читала про траумель и катозал, почему то отложилось в голове что до начала родов уже надо начинать.

ЛЮБАВА
01.11.2009, 23:18
OlyaLot Нет, Вы невнимательно читали!!! Катозалом нельзя колоть больше 5 дней, (и то, если только по медицинским показаям нужно это делать) щенки начинают катастрофически расти и набирать вес!!!!:mad: А про Траумель, Настя писала, его не колоть, а капать в рот можно, она говорит, что хорошо помогает, легче роды проходят!!!!:good: Я еще сама не пробовала, не было возможности, но обязательно хочу попробовать!!!!:good: Напишите Насте - Stay630, в личку, она подробнее Вам расскажет, как нужно давать Траумель!!!:good:

пальмира
03.11.2009, 23:03
Всем Доброго времени суток! Очень долго читала-перечитывала, что-то забывала(не осуждайте)....что-то вспоминала.....сегодня у моей девочки 60-й день. Она стала такой активной...она просто не может жить без игр с мелкой......без прыжков(причём....не с какого-либо предмета!! а вообще!!! просто стоит на месте и прыгает!....делает всякие кульбиты!? Что делать...не знаю! Температура в норме, не скребётся, в домик(который я ей устроила не стремится). Такое ощущение....что у не её проснулось детство. Как мне поступить?!

ЛЮБАВА
03.11.2009, 23:11
пальмира, постараться оградить ее от всего, что может ее возбуждать!!!! И ни в коем случае не допускать прыжков с высоты!!! От сильного перевозбуждения, могут начаться преждевременные роды!!! Я, на последних днях, ограничиваю и даже совсем прекращаю доступ посторонних людей в квартиру, лишь бы не волновать своих девочек перед родами!!!:good:

пальмира
03.11.2009, 23:46
ЛЮБАВА, в том-то и дело..что она прыгает не с чего-либо..а просто на полу...подпрыгивает(причём очень высоко!) Если запираю её в клетке, то она начинает усердно там бегать, биться об стенки.:( Если моих девочек развести по разным комнатам(сколько раз это делала!)....начинается лай, грызение мебели, выламывание дверей....:mad:Вообще она девочка активная...гуляем по 4 раза в день.....около 20 мин. Кушает.....голодный столько не съедает(всё, что не приколочено)....да и этого мало. Может с ней ещё больше гулять?

LERA
04.11.2009, 16:22
Мы родили!!!! Все прошло не так хорошо как хотелось, но все таки. В 01.00 потихоньку начали рыть, 1 девулька родилась в 13 50 вес 133 гр, вторая девулька родилась с кишочками наружу-усыпили:angel:, третья девулька родилась с щелью в пасти-тоже усыпили:angel:, четвертый мальчишка родился в 14 50. Сейчас Боняша отдыхает:sleep:

LERA
05.11.2009, 07:24
Врач вчера немного не успела и первых двух девочек я принимала сама. Когда родилась вторая я сначала и не поняла, что это кишочки, думала, что это послед, роды то в первый раз принимаю,тут приехала врач, она и обьяснила, мы так с дочкой плакали, :`` пришлось пить корвалол, затем родилась третья, такая лапа, врач посмотрела пасть и показала расщелину, я думала меня вообще удар хватит. Девочка активная, хорощенькая, сейчас думаю-надо было попробовать ее повыхаживать, но врач сама заводчик йорков и ши тцу, она сказала, что малышка умрет голодной смертью, такой ужас. До сих пор вспоминаю и слезы. А затем родился мальчишечка.:love:Я такая дурында взвешивала их вчера в пеленках(видимо мозги вообще отключились) и сейчас не знаю, какой вес у них. Теперь я убедилась, что УЗИ это все лажа, нам сказали, что у нас 1 малыш, но максимум 2, а родились 4. Боняша набрала всего 700 гр, да и животик был не очень большой, а еще почему то все детки рождались не в пузыре. Я не знаю как бы я сама справилась без этого форума, пока она рыла я бегала от Боняши к компу все заново перечитывала, большое спасибо за помощь.:love::love:

Natali
05.11.2009, 14:39
Девочки, вчера у нас была контрольная вязка, теперь ждем, даст ли она результаты. Сейчас активно читаю темки по разведению, прям копирую полезные советы на листы и печатаю, такая книжка получается полезная. У нас только все впереди. Вопрос возник, вроде нигде не написано. А если у собачки кесарево, она больше не рожает? если нет- ее стерилизуют? и есть ли очевидные признаки беремености (вроде залипания петли) и когда после вязки происходит залипание? спасибо за опыт, которым вы с нами новичками делитесь:lol:

ЛЮБАВА
05.11.2009, 15:39
Natali, помните, как говорит Жванецкий, давайте решать проблемы, по мере из поступления!!!!:good::))):))):)))
А если серьезно, то о плохом лучше не думайте, что бы оно не материализовалось!!!!:mad:
А насчет кесарева, это все зависит как сделана операция, при квалифицированной операции, сука может родить до 5-ти раз!!! А если некачественно сделана операция, то и одного раза может быть достаточно!!!:( Стерилизуют суку во время кесарева сечения тогда, когда хозяин уверен на все 100%, что больше вязать не будет или по медицинским показаниям, тогда уже желания хозяина, никто и не спрашивает, когда речь идет о спасении жизни животного, понимаете!!!:(
А насчет залипания петли, так это вам еще не скоро, во второй половине беременности, за 1-2 недели до родов, начинает залипать!!!:good:

Natali
05.11.2009, 18:45
Настен, и еще, помоги если знаешь рецептом домашнего творожка. Или может кто знает...я попробовала как я знаю,не получилось

Cherry
05.11.2009, 20:36
творог я делала так: выливается кефир в кастрюлю и кастрюля на огонь, нагреть, но закипеть не давать. Как творог отсечется (всплывет) откинуть на сито и дать стечь жидкости.

Stay630
05.11.2009, 20:40
Кстати если ком всплывшего творога перемешивать пстоянно - то он будет более мелкими зёрнами! А когда щеники подрастут уже чуток то можно и не мешать - покрупнее станет - будет что пожевать:) В конце концов если нет кефира - то так же чудесно на огне сворачивается прокисшее молоко обыкновенное!

NikaS
07.11.2009, 17:58
У меня вопрос наверное не по теме, извините, но может быть кто-то сталкивался с таким. Беременная девочка стала писать на кровать. Летом у нее был такой период, с горем пополам отучили, а сейчас опять на ту же кровать, причем знает что виновата, прячется за диван, но видимо ничего с собой поделать не может. В прошлый раз только с помощью вольера отучились....а в этот раз так жалко ее насильно ограничиваться в пространстве, и ругать тем более жалко, на словах пожурю ее и иду менять белье. Вот что это такое? Вредность ее?
Она мне так опять всю квартиру уписает, в прошлый раз началось с одной кровати и закончилось креслами и стульями ((((( Вот как мне вести себя теперь?
Рожать нам примерно через 2 недели.

Stay630
07.11.2009, 19:44
Это в порядке вещей у некорорых сук - ничего с этим не поделаешь, сука метит свою территорию от потенциальных врагов, других сук и кобелей, придётся смириться:) У беременных голова редко наместе бывает - гормоны+инстинкты:) Многие ещё вот так безобразничают во время течки.

yuliams80
08.11.2009, 22:41
А мы родили! Трех мальчуганов(1-106гр.,2-128гр.,3-130гр.)УДжоли сегодня 59 дней с первого дня вязки.Мамуля и малыши чувствуют себя хорошо(сасут, пыхтят).Спасибо большое сайту.

NikaS
10.11.2009, 10:32
yuliams80 (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13875)
Поздравляем!!! Малышам и мамочке здоровья!!!
А животик опускался у девочки вашей? Расскажите поподробнее как все началось :)

А подскажите пожалуйста как нам лучше считать?
У нас было три вязки. Первая без замка 20 сентября, а 23 и 25 были две вязки с замком. Вот когда нам малышей ожидать ? Мне показалось что 20 числа, когда мы вязались, было рановато, раз замка не было, хотя девочка стояла хорошо, и у мальчика все получилось, но почему-то он в ней не фиксировался. А 23 и 25 сразу получался замок.
Мы уже пару дней чувствуем как шевелятся детки, по идее, если считать что щенки начинают шевелится примерно за 10 дней до родов, то к 20 числу нам уже можно ожидать.
А там конечно как получится.
Это я рассуждаю вслух )))

olga
10.11.2009, 11:11
Вы можете считать как хотите,но вряд ли угадаете.
У нас была всего 1 вязка на 10 день, все говорили рано.
Ничего, было 4 щенка, родили на 60 день (в субботу,как я ее просила)

Stay630
10.11.2009, 12:28
считайте со следующего дня после первой вязки, с 21-го числа - потому как если замка не было - далеко не факт что не произошло зачатие! Так что караульте постоянно суку:))

yuliams80
10.11.2009, 13:23
Спасибо за поздравления! Сами не ожидали(по подсчетам должна была родить 9,11-12,11).Скорей всего все случилось с первой вязки 10,09,09.А было вот как! Джолька всю ночь с субботы на вс.усердно рыла у себя на месте.Ночью бегала какать,писать(не рыгала).С утра пораньше все домашние уже встали, а Джолька-нет(мы в шоке-к чему бы это).Мы спускаться вниз -она нет.Взяли ее лежанку с собой -побежала сразу(и легла)!Я звонить подруге рассказываю ей всю нашу карусель(просит-смерь температуру+проверь на еду!)Темп.-36,7.,кушать отказывается! Она руки в ноги и к 13 часам была у меня.Все началось с 14(я имею ввиду схватки ).А самое интересное стоило мне куда либо выйти у Джольки сразу шли потуги(я с ней мы лежим отдыхаем,спим!)После очередных потуг начинала жутка рыгать,но выходил только один воздух(честно говоря-это был самый не приятный момент).В15:25родился первый мальчуган(послед не вышел… здесь то и пригодились руки подруги).16:00 родился второй пацан(последа нет).И вот мы с подругой сидим.у каждой по щенку в руке и не знаем,что делать(пуповины очень короткие,все происходит возле петли )?!Муж позвонил матери подруге, та посоветовала дождаться очередной схватки и медленно (держа в руках марлю)тянуть послед в ручную.Но…пришло время родиться следующему щенку и в 17:25 это свершилось(последы вытянули буквально за пару секунд до рождения 3-го).Мамка наша (новоиспеченная)попила чаю с сгущенным молоком, мы по пять капель коньяку. Я думала будет все сложнее(пронесло!).

ЛЮБАВА
10.11.2009, 17:14
yuliams80, с боевым крещением Вас!!!:good::))) Ну вот видите, как хорошо, когда все хорошо кончается!!!!:good::love: Когда удачные роды, то и все происходит само собой!!! Почаще бы так!!! Всем всем желаю!!!:love:

NikaS, стерегите суку, конечно от первого дня вязки!! Все могло произойти и без замка!!! Начиная с 57-го дня меряйте температуру и записывайте!!!:good:

yuliams80
10.11.2009, 18:20
Спасибо большое!Но честно говоря положа руку на сердце я бы не справилась без своей подруги(она у меня молодец).Она принимала не первые роды,но и у не тряслись руки.Стандартных родов не бывает(нельзя все спрогнозировать заранее).Будущим бабушкам хочу пожелать удачи,сил,терпения,а главное не выставлять свои негативные чувства на показ(наши девочки все прекрасно чувствуют)

Natali
13.11.2009, 17:36
Девочки, подскажите кто знает. У нас сегодня 10 дней с первой вязки, сегодня впервые, целуя животик я обнаружила залипание петли какой то коричневатой слизью. Разнервничалась, я слышала петля залипает во втором месяце беременности. Может что то неладно и надо к врачу? Внешне Дуся спокойная, много спит и много ест. Может кто знает что делать?

Stay630
13.11.2009, 17:50
Пока ничего, продолжать наблюдать, ждать. Но для успокоения позвоните нашим ветеринарам на мобильник!

ЛЮБАВА
13.11.2009, 18:09
Natali, ну если Вы уверены, что вет.врач специалист по мелким породом, то покажите конечно!!! Ну вообще-то залипание петли происходит на последних 2=х неделх беремнности! Если у Вас прошло 10 дней после вязки, то скорее всего это еще остаточные явления после течки и зря Вы паникуете!!!! Иногда бывается еще и после вязки кровит некоторое время!!! Когда речь идет о залипании петли, то это в самом прямом смысле залипание такой слизью, прямо как сопельки и цвет серова-коричневый!!! А у Вас скорее всего это еще течка не закончилась!!!

OlyaLot
14.11.2009, 22:22
Скажите пожалуйста, моя беременная девочка сегодня два раза написала в гнездо, что это может означать? Она там часто копает, периодически приходит и уходит, и вот в заключении напИсала туда. Я думаю может быть она его таким образом метит? Или ей не нравится место где мы ей его обустроили?
Как дальше быть?
И причину такого поведения понять очень хочу.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
14.11.2009, 23:36
OlyaLot - Ваша девочка скорее всего метит гнездо перед родами, ничего страшного в этом нет, копать некоторые суки начинают за 10 дней до родов, у меня Бэтька аж за 2 недели начала подкапывать по ночам, а некоторые девульки совсем не копают,бывает и такое. У Вас сейчас такой срок, что надо особенно внимательно наблюдать за девочкой,уделять ей всё своё свободное время.

пальмира
15.11.2009, 14:43
Вот и мы родили! В ночь с 5 на 6. Родили мы быстро и очень легко! Первого щеночка принимала сама, а остальных мне помагала наша заводчица. Никогда так нервно у меня не тряслись руки. Детки рождались через каждые 40-50 минут. Так что к пяти утра мы все уже были в сборе. Теперь у нас 6 детишек (3 девочки и 3 мальчика). Две девульки очень маленькие....грамм по 50-60, а один мальчик прямо гигант.....аж в два раза больше средненьких по размеру щеночков(на десятый день з5огр).

пальмира
16.11.2009, 13:23
Детишки растут очень быстро! В день родов я их не взвешивала......сил не было....спать легла в 6 часов, а к 8 на экзамен. Детишки остались с мужем. Вес к концу первых суток был у 1-й девочки 55гр, 2 девуля 60гр, а 3 80гр. Мальчики 1-й 80гр, 2-й 100гр, 3-й 110гр(на сегодня 11дн- 370гр). Мамуля самый что ни на есть стандарт 3200, а папуля примерно 2300-2400. Молочка у нас оооочень много, даже просто так выходит.....всё перемазано молоком. Всё перехожу в темку про малышей!

Лена Львов
16.11.2009, 20:56
Всем доброго вечера. Вот просматриваю информацию о родах и нашла Ваш форум. Спасибо Вам, столько полезной информации. У меня девочка, Лялька, сегодня 50 дней как беременная. Весила до родов 2800, сейчас 4200. Кушает как обычно, даже немного меньше. Это наша первая беременность. Переживаю что много набрала, а еще дней 8-10 нам ходить, наберет наверное еще грамм200. Подскажите не много ли это? Спасибо

Светлана А
16.11.2009, 22:01
Моя собачка во время беременности набирала760гр.
Родила трех деток по 90-95гр.
У Вас может быть многодетная мамочка.
Дай Бог,что бы все было у Вас хорошо:))

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
16.11.2009, 22:40
Лена Львов - может быть,действительно, много пузожителей у Вашей девочки:love::-D,может умеренное многоводие - можно долго гадать,пока не родит, не поймёте!;) А для стандартной суки при 5-6 щенках вполне нормально Ваша девочка набрала;) Лёгких Вам родов когда соберётесь!;)

Лена Львов
16.11.2009, 22:59
Девочки спасибо за ответы. Она у меня малоподвижная стала, постоянно спит, иногда мячик приносит поиграть, но в основном лежит больше. Это наши первая беременность поэтому переживаю, я уже все почти купила, все препараты которые могут пригодиться, с ветеренаром договорились. С понедельника беру отпуск и будем ждать. Я думала что собаки родят без проблем, но чем больше читаю, тем все страшнее становиться. Много мертвых щенков, много кесарево. Я конечно надеюсь на то, что у нас все будет ок! Но лучше приготовиться ко всему, тьфу тьфу.

ЛЮБАВА
17.11.2009, 00:36
Ой, еще удивительно, что она мячик приносит!!! Разве ей сейчас до мячика?:))) Последние две недели, особенно последнюю неделю, сука вообще дрыхнет 24 часа и это считается нормальным поведением!!!:good: Она сил набирается перед родами!!!:good:

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
17.11.2009, 01:06
ЛЮБАВА - Люб, представляешь, у меня Дэзька до последнего дня скачет аки "конь с яйцами":lol::D,прыгает и на диван (на спинку,блин!!!! ругаю, слежу за ней - всё пофиг - нравится ей там лежать и всё тут!), игрушки таскает, чтоб играли с ней постоянно, так ведь ещё и кидать их надо ей подальше, чтоб побегать за игрушкой побольше!8p А в этот раз вообще "ничто не предвещало" - вечером она как обычно наносилась, набесилась, утром в 9 утра легла мне на грудь и говорит: "Ну что, мам, просыпайся, пойдём что ли на кухню - рожать буду!";) А вот Лялька, та почти всю беременность пролежала, а последние 2 недели просыпалась только чтобы покушать, попить и в туалет сходить и на постель сама перестала с месяца запрыгивать, ещё даже животика не было,просила, чтоб я "лифтом" работала.8p

Натуся
17.11.2009, 15:32
Приймите нас в ваши ряды! У нас сегодня 31 день беременности! :love:Так волнуюсь, уже зачиталась форумом, многие ответы на вопросы уже нашла и много нового узнала. Спасибо за то что Вы есть!

Алекс
17.11.2009, 18:55
А мы прохолостили. Все симптомы есть как в прошлый раз. только животика нет совсем. Ходили к врачу и нам сказали. что беременности нет.

NikaS
17.11.2009, 21:17
А у нас сегодня 58-53 дня (вязались три раза) Температура ведет себя странно, вчера утром упала до 36,4 (два раза измеряла), к вечеру поднялась до 37,6. Сегодня утром 37,5 вечером 37,1. Вот как такие температурные показатели оценивать?
Собака спокойная, не пыхтит, вторую ночь под утро начинает бродить, немного копает, но не активно.
По идее еще рановато ей мне кажется.
Но температура себя странно ведет.