PDA

Просмотр полной версии : Выращиваем малышей!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94

NataliZoloto
01.07.2014, 11:37
ивари, очень сочувствую (со щенком).

ивари
01.07.2014, 11:56
девочки сколько колоть гамовит на вес 270гр ?

Елена Б.
01.07.2014, 12:07
ивари, 0,5-инсулиновым шприцом -можно смело уколоть,
по сколько вы давали размоченый корм ? резко ввели и помногу -нельзя так)))
Еще если есть , то можно витом подавать или бифидумбактерин -обязательно - и еще плантекс.
лучше кашкой рисовой(размазней) и детское питание мясное говядина смешать -и по чуть-чуть давать.

ивари
01.07.2014, 13:14
сначала по горошине корма давали потом прибавляли по немного одновременно сосали маму были в клинике прописали дексометозон 0.05 и фуросимид 0.03 и от давления папаверин 0.02и демидрол0.02

NataliZoloto
01.07.2014, 13:39
ивари, а какой же диагноз веты поставили, что гормон назначили?

ивари
01.07.2014, 14:05
сказали давление

Добавлено через 17 минут
глаза стали чудные в разные стороны смотрят

NataliZoloto
01.07.2014, 14:57
ивари, я бы срочно поговорила с другим ветеринаром! Давление-это сосуды!!! и диагноза нет, только симптом. Причина какая давления, мозг, сердце? Вы можете позвонить ветеринарам с форума (телефоны вверху)
Желаю здоровья малышам!

ЛилиаННа
01.07.2014, 21:34
Дексаметазон - для поддержки серд. деятельности в основном.
Фуросемид- снятие отека, в.т.ч. головного мозка. Применяются при реанимационных действиях.
Папаверин- снимает спазмы.
Димедрол - не знаю что в Вашем случае, или обезбаливание, или противоаллергическое ср-во.
А какие исследования делали врачи, что поставили такой диагноз? Людям и то не сразу ставят то его.
Консультируйтесь еще с кем нибудь! Причиной смерти могут быть даже глисты книга Хиллери Хармар
"Собаки и их разведение" там много чего познавательно написано в т.ч.:
"Наибольшая смертность щенков от гельминтоза бывает в возрасте три-четыре недели. Это происходит потому что в тяжелых случаях большие количества круглых глистов практически закрывают просвет кишечника. В предельных случаях глисты могут привести к прободению кишечника, и щенки погибают от перитонита"

Lyuba
02.07.2014, 19:29
Елена Б., умер мальчик..

ивари
02.07.2014, 21:21
сегодня были опять в клинике диагноз поставили острый панкреатит стали кормить темой кроликом

Добавлено через 9 минут
я их глистогонила в 23 дня может в этом моя ошибка в клинике сказали ото глистогонить можно с нашим весом ещё сказали что у таких мелких щенков когда переводят на корм такое бывает что у них не закрывается какой то проход в печени ЕСЛИ Я ТАК ПОНЯЛА просто сплю по2 ч соображаю уже плохо

ЛилиаННа
02.07.2014, 21:31
А ферменты назначили? При панкреатите обязательно, ждя разгрузки поджелудочной надо!

ЭлечкаИДаша
02.07.2014, 21:42
Lyuba, очень вам соболезную. Жаль малыша(((

ЛилиаННа
02.07.2014, 21:55
Да сдесь Вы переборщили, ведь 100 раз писали глистогонят если все шенки весят не менее 500 гр., даже если один меньше, то весь помет ждет когда он отъестся.
Выздоравливайте!!! - заболевания ЖКТ не один день лечаться. Креон Вам назначили??

ивари
02.07.2014, 22:05
да креон назначили по 1 грануле 3 раза в день

ЛЮБАВА
02.07.2014, 23:27
ивари,что значит, по 1 грануле? Креон дается, из расчета 1/2 капсулы на 1 кг веса щенка, за прием, 2 раза в день!! А сколько весит щенок? А кисломолочку даете щенкам? Нельзя только размоченным кормом кормить!
ВЫ бы, позвонили Кате (Ира еще в отпуске) и она бы, назначила нормальное лечение!

ивари
02.07.2014, 23:54
любава мне сказали открыть капсулу креона и давать 1 гранулу нам41 день весим мы 280гр

Добавлено через 1 минуту
даю творожок тему

Мария 1910
03.07.2014, 07:06
Вчера забрали последнюю девочку с помета , как же дома теперь не хватает мелких ((((( хныыыыы....

Гучи
04.07.2014, 12:31
Ну вот моим малышам вчера стукнул месяц))) Уже совсем большие кушают корм размоченный и мамку мучают))) Я вот что хочу узнать ! взвешала деток самая крупная 690 гр. самый маленький 605 гр. не подскажите сколько примерно они будут по весу когда выростут?

ЛЮБАВА
04.07.2014, 12:36
Гучи, рано еще прогнозировать! Еще все может измениться! Бывает, самый крупный щенок, в итоге. самым мелким вырастает или наоборот! Как минимум в 2 мес.Х3 вес и в 3 месяцаХ2, получается ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вес йорка, в будущем! Но схема эта, срабатывает не всегда, достаточно просмотреть тему "Статистика роста", в Наших любимцах!)))

Добавлено через 1 минуту
ивари, нет, 1 гранулка, не решит проблему! Мелким щенкам, нужно послюнить указательный палец и что прилипнет, обмазать об корень языка и к сисе приложить, что бы запил! Даже новорожденным так дают!
А еще, когда щенок мелкий и плохо набирает вес, можно проколоть Катозал, не Гамавит, а именно Катозал! 0,1 мл+до 1 мл набрать Глюкозу 5% и проколоть, п/к, 1 раз в день, дней 5-7 хотя бы! Начинает щенок вес набирать хорошо! Ну и Креон давать 2-3 раза в день, как минимум! Дается Креон, как минимум 2 недели, а то и до 1 месяца!

Натали&Яся
04.07.2014, 13:24
Гучи, у меня Лея родилась весом в 118 гр, а Фина 93гр. Сейчас им 10 месяцев и вес Леи 1,9 кг, а Финочки 2,7 кг :) :p

ивари
04.07.2014, 15:33
любава я прислушалась к вам и даю креон как вы сказали я 2 дня колола гамовит с глюкозой значить колоть не буду а Катозал продаётся в ветаптеке?

Добавлено через 2 минуты
ещё хотела спросить больной щенок сегодня утром по какал и у него какашка как будто в кишке была я в шоке что это может быть может глупый вопрос ПРОСТИТЕ!

Натали&Яся
04.07.2014, 15:39
ивари, ответ на вопрос не знаю, но может не в кишке какаха была, а в пленочке в виде слизи?

ЛЮБАВА
04.07.2014, 15:41
ивари, нет, не глупый, а нормальный вопрос! Это и есть, проблема с пищеварением! Креон должен решить этот вопрос! Еще, можете Линекс добавить, так же, смоченным пальцем и об корень языка вытирайте и к сисе!
Да, Катозал вет.препарат, он, достаточно дорогой, но он, стОит того! Много щенков спасаю я, с его помощью! Он, как и Гамавит, повышает иммунитет, но он, гораздо эффективнее, поэтому и дозировка меньше и для набора веса щенка, вообще, хорошо идет! И колоть его нужно, только с Глюкозой 5% или Рингера Локка(вет.препарат), в отличии от Гамавита, который можно колоть, в чистом виде!

Добавлено через 1 минуту
Натали&Яся, ну да, я так и поняла, что в склизи, как в кишке!

ивари
04.07.2014, 15:42
не вся а половинка но похоже на кишку но не слизь это точно

ЛЮБАВА
04.07.2014, 15:44
ивари, не может быть кишки никакой, только склизь, так выглядит, как сосиска в оболочке! Это и есть проблема с желудком и пищеварением у щенка!

ЭлечкаИДаша
04.07.2014, 16:09
Всем добрый день. Подскажите нашему мелкому уже 1 мес и 9 дней. весим уже 900 гр. (:angel:мы немного в шоке)))) он уже в наглую лезит к мамке в миску за сухим кормом. Она со вчерашего дня начала есть только его, от размоченного отказалась. Так этот оближет свою миску с размоченным и влезает к ней. Даем еще кисломолочку. Пару раз уже пил сам из миски, но прям чуть чуть. Это вообще как нормально?))))

а вот и мы)

http://s015.radikal.ru/i330/1407/58/319887dfa26a.jpg (http://www.radikal.ru)

ивари
04.07.2014, 16:14
а нас из зубов только верхние клыки

ЛЮБАВА
04.07.2014, 17:25
ЭлечкаИДаша, это, более чем нормально! Бывает щенки, вообще, отказываются от размоченного корма и с 1 месяца, грызут сушку! Благо, что она мелкая!))) Я, паштетик Зоогурман добавляю, смазываю сушку, для аромата и вкуса!)))
Т.е., размоченный корм, давайте конечно же, если ест, но и ничего страшного, если подворует сушку!))) А водичку, начнет пить обязательно, куда денется!))) Ведь мамочке, если даже и сухой, Вы же даете мелкий корм, который для кормящих сук и первый прикорм? Вот его, щенки могут кушать, но, не взрослый корм, конечно же!

ивари, ну и что, что только верхние клыки? Вырастут и нижние, куда денутся!)))

Елена Б.
04.07.2014, 17:26
ЭлечкаИДаша, Какая хорошенькая, лапочка))) Ну, сухой ей еще рано, пока убирайте подальше мамкину миску.

ЭлечкаИДаша
05.07.2014, 00:03
ЛЮБАВА, да конечно пока кормим стартером. Зоогурмана вдвоем кушают только так.

Елена Б., подальше особо не получается у нас. Дверь в комнате закрываем, а то он такой любознательный, везде надо походить, по всей квартире. А за мамкой как хвост, она к миске он за ней, что она то и он есть.

Зубы чешутся он уже начинает все грызть. Эльке даем палки для чистки зубов, в итоге купили для щенков, потому что у нее все отбирает и сам грызет. В общем наблюдать за ними конечно очень забавно)))) все гадаем какой де в итоге будет у нас малыш. С тем темпом как он растет, будет наверное больше мамки)))

ЛЮБАВА
05.07.2014, 01:46
ЭлечкаИДаша, я бы, не стала давать никакие лакомства в таком возрасте! С 4-х месяцев можно лакомства щенкам давать! А паштет, Вы смешиваете с кормом или в чистом виде даете? А не боитесь наступить на щенка? Не нужно, что бы он ходил вольно по квартире, как говориться, от греха подальше! Или схомячить что с пола может, ну и, не дай Бог, наступит кто на него!
На вес его не смотрите пока! Вырастет из него, ровно столько, сколько заложено генетикой! Когда щенок один в помете, он всегда толстенький и кажется крупненьким, но вырасти может, вполне и миничка даже!)))

Елена Б.
05.07.2014, 09:34
Сегодня своим малышам (им 20 дней) дала говяжью скобленку, в виде первого прикорма по 1 штучке горошине, на удивление так ели с удовольствием-"ели" конечно громко сказано -чмокали -и еще хотели )))

Ирина и Ника
05.07.2014, 09:56
Елена Б., ну ты даешь,это равносильно,что человеческому грудничку дать кусочек шашлычка.В 20 дней творожок дают, а не скобленку!!!!

Елена Б.
05.07.2014, 10:09
Ирина и Ника, посмотрим, мне врач вообще говорила что на 18 день можно дать.
Я отпишусь как перенесли, тем более я сегодня только раз дала.
Наши уже 500 грамм все весят, мамке очень тяжело их же шестеро.

Ирина и Ника
05.07.2014, 10:26
Елена Б., скобленку можно давать, но только щенкам овчарки или ротвейлера,но никак не крохотным йорикам,при том,что запросто можно подцепить со скобленкой и глистов и не дай господь цепня.....но это дело каждого.У каждого есть свои грабли!!!

ЭлечкаИДаша
05.07.2014, 10:27
ЛЮБАВА, паштет кладем в размоченный корм, или разводим сам паштет с водой. По квартире он один не ходит, всегда под присмотром, и то в ознакомительных целях)))) так они в комнате закрытой. Мелкий так вообще спать сам всегда бежит в вольер в лежанку, поигрался и на пмж))) а палки эти, наверное уберём тогда. Пусть спец. игрушку грызет.

ЛЮБАВА
05.07.2014, 11:03
Елена Б., я бы, на Вашем месте, к тому вет.врачу, который такое посоветовал, больше, не обращалась!((( Какая скобленка, 20 днем щенкам йорка? А вет.врач, разве не знает, что первый прикорм, в виде творожка с кисломолочкой, дается, только с 21 дня? В исключительных случаях, можно с 17 дня! У суки что, совсем нет молока? Привес у щенков какой за сутки?

Елена Б.
05.07.2014, 11:27
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,спасибо, я решила попробовать и посмотреть, привес хороший и у мамки молоко есть - но так как у нас раньше после всех родов была экламсия, я боюсь что опять будет эклампсия, а сейчас 6 щенков-скушали всю мамку.
Линси весит 3 кг, щенки по 500 гр = 3 кг))) Значит 3 кг -ее постоянно сосут.


Ирина и Ника, глистогонное я обязательно дам в 30 дней.

ЛЮБАВА
05.07.2014, 12:08
Елена Б., почитайте тему про глистогонное! Я там писала и пишу всегда, что я, все годы, что занимаюсь разведением, даю глистогонное, только за 10 дней до прививки! Общаясь с другими заводчиками, знаю, что бывают случаи отравления щенков, когда рано глистогонят (бывают и летальные исходы), поэтому, я лично, не рискую! И все всегда нормально со щенками!
И, с сырым мясом, лучше не экспериментировать! Если и хотите подкормить, то лучше, детским творожком, разведенным кефиром или ряженкой и лучше начинать с 0%, что бы поноса у щенков не было! А через недельку, можно будет и размоченный корм с паштетиком разводить, но, в любом случае, еда должна быть, в жидком виде, а то, запор у щенков будет, намучитесь потом!

Svetllana
05.07.2014, 12:28
Девочки, подскажите пожалуйста, щенкам сегодня 25 дней, с 21 дня даю прикорм, творожок, но они его вообще не хотят есть,носы воротят, пищат,приходится запихивать! Можно ли им дать филе куриное ?

ЛЮБАВА
05.07.2014, 15:19
Svetllana, а Вы, разве не заметили, что практически все пишут об этом, что щенки, плюются, не хотят есть прикорм?))))) А, никто и не говорил, что будет легко!))))) Для этого, мы и есть, что бы, пихать им в рот то, что нужно! Подрастут и станут есть все, что дадите! Если, неделька прошла, с начала прикорма, то можно, пожиже развести паштетик и по капельке начинать давать и обязательно чередовать, и кисломолочку и мясные консервы! В одно кормление, нельзя смешивать корм и кисломолочные продукты! А еще через недельку, можно будет уже и с кормом размоченным паштетики давать!

Svetllana
05.07.2014, 15:45
ЛЮБАВА, спасибо за ответ! А если у меня мама на натуралке и щенки в дальнейшем тоже будут на натуралке, можно паштетик заменить куриным филе?

ЛЮБАВА
05.07.2014, 16:46
Svetllana, не можно, а нужно, давать тот же корм, что кушает мамочка! Я думала, что на сушке Ваша сука! На мельничке или ситечке, мелко протереть грудку куриную, развести водичкой и давать по капельке сначала, но, в любом случае, прикорм, нужно чередовать!

Елена Б.
05.07.2014, 22:18
ЛЮБАВА, вы правы!! на мой взгляд у щенков запор, никто не плакал -но на всякий случай простучала попы - каки были твердоватые))))
Не пошел у нас такой прикорм (скобленка, говядина)

ЛЮБАВА
05.07.2014, 23:01
Елена Б., даже если, творожок не разводить жидко и то, запор бывает у щенков, а тут, после мамочкиного молока и сразу мясо! Я уж не говорю о риске попадания глистов из сырого мяса, пусть даже и промороженного!((( Так что,не нужно рисковать!
И хорошо, что вовремя простучали попки, не дожидаясь, когда животики стали бы каменные и щенки, плакать начали бы!

ивари
06.07.2014, 21:24
подскажите чем закапать глазки появилась пленочка как гной

ЛЮБАВА
06.07.2014, 21:49
ивари,одним закапыванием, не обойдетесь! Нужно и мазь закладывать глазную, Тетрациклиновую и капельки, какие, точно не помню! Позвоните вет.врачу с форума Кате или Ирине, пока, не оч.поздно еще, они подскажут!

Svetllana
08.07.2014, 07:45
Такая ситуация: малышам сегодня 29 дней, с 21 ввела прикорм творожок каки были после него сформированые но чуть с слизью,а вчера мальчик покакал жидковато,и у него чуть выпола кишка из попы а у девочки просто чуть слизи вышло как соплеобразная молочного цвета, и все, за весь день.врач посмотрел и прописал лактоферон. Я дала им вечером лактоферон и вместо творога куриную грудку( мама на натуралке) под утро мальчика опять пронесло а девочка так и не сходила в туалет!подскажите пожалуйста что делать?? И у мамы после кормления щенят вчера вечером участилось дыхание и пряталась в темные углы! Можно ли перевести малышей на заменитель сучьего молока? Раз и маме тяжело и прикорм не идет?

ЛЮБАВА
08.07.2014, 11:41
Svetllana, ну, если Вы видели глиста, то почему же, не дали глистогонное? А если, какашки со склизью, то это еще и простейшие, срочно нужно нужно прогнать и тех и других! А сука, как себя чувствует? Прячется в темные углы, это признак эклампсии! Нужно, "коктейль" колоть!

Svetllana
08.07.2014, 12:08
ЛЮБАВА, глистов нет, я не видела у них глистов! Мама спокойная сейчас. Беспокоят щенки сейчас, у мальчика утром жидкий стул а девочка вообще в туалет не ходит с вчерашнего дня

Елена Б.
08.07.2014, 12:25
Svetllana, Значит не пошел у вас такой прикорм -творог)))

Svetllana
08.07.2014, 12:32
Елена Б., и творог не пошел и филе куриное тоже не пошло( теперь мучаются(

ЛЮБАВА
08.07.2014, 12:38
Svetllana, я, не оч.внимательно прочла, вылезла кишка из попы , я поняла, что глист вышел!)))
Жидкий стул у щенка, нужно остановить понос, обязательно! Дайте 1/4 Фуразолидола, в порошок растолкине и засыпьте в ротик и к сисе приложите щенка! А щенок, который кажется Вам, что не какает, плачет или нет? Животик твердый у него? Может Вы не видите, как мамочка вылизывает его?
У девочки, белого цвета склизь, да, это творолг не усваивается и не давайте ей значит! У меня, в прошлом году так было, перестала пихать творог и стул нормализовался! Так и выросли щенки, без творога!

Svetllana
08.07.2014, 12:55
ЛЮБАВА, я уже поняла, что Вы не правильно прочитали)в том то и дело, что мама их не вылизывает и кормить уже отказывается... Нам и творог не пошел и грудка куриная, купила сучье молоко, раз другой прикорм не идет ,так как у мамы его уже мало, да и жалко ее после таких приступов! Животик твердый, вот и переживаю и простучать не получается...

ЛЮБАВА
08.07.2014, 14:15
Svetllana, нужно, обязательно нужно, простучать попки или клизмочки сделать! Нужно обязательно, что бы щенок, прокакался, а иначе, ничего, никакое лекарство, не поможет! А прокакается и все нормализуется! И сучье молоко не нужно давать, сорвете ЖКТ! Лучше, попробуйте кисломолочку, кефир или ряженку дать!
А молока у мамочки и не должно быть много сейчас уже! Если щенки, ежедневно прибавляют в весе, значит, все им хватает! Начинайте прикорм обязательно! А мамочку иногда и силой держать приходится, бывает и с 2-х недельного возраста, уже не хотят кормить деток!

Svetllana
08.07.2014, 14:54
ЛЮБАВА, а чем же им клизмочки делать, не подскажите?

Бабусинка
08.07.2014, 17:17
Svetllana (javascript:insertnick('Svetllana','-1');), доброго дня, намучалась я тоже со стулом у щенков, мамочка внимательная всё вылизывала, кроме попок. Целыми днями массажики делала да простукивала, потом совсем перестали какать даже после простукивания купила масло вазелиновое и по капельке пипеткой капала в ротик в тот момент когда зевали, ровно через сутки после простукивания какали. Одному щеночку пришлось пару раз клизмочку делать. Для этого взяла маленькую детскую грушу приготовила воду слегка тёплую так как тёплую нельзя она быстро впитывается кишечником, взяла ребёнка и над кухонной раковиной смазав кончик груши вазелиновым маслом ввела немного жидкости (прям буквально нажала на 1 сек. и всё, при этом кончик груши просто очень плотно прижала к попке), после этого прям тут же над раковиной простучать и буквально через несколько секунд щеночек какал. На 25 день начали какать самостоятельно, вот это было для меня настоящим счастьем.
Мы совсем уже большие стали, охото выложить фотки но не могу найти как правильно это сделать, может кто-то подскажет.

Svetllana
08.07.2014, 17:21
Бабусинка, спасибо Вам за информацию ! А я вот сижу и думаю как же эту детскую грушу в такую то маленькую попу) второй день не какает а ест хорошо, куда у нее это все умещается) а у Вас от чего такая проблема была? Я заходила в раздел "стандарт породы" там есть темка как вставить фото правильно. Но у меня тоже не получилось , в сообщение скинулась ссылка на фото а потом модератор мое сообщения отредактировала и фото появилось, я просто с телефона сбрасывала по другому не получилось)))

Елена Б.
08.07.2014, 18:23
Svetllana, свечки глицериновые купите в аптеке, я вставляю маленкий кусочек свечки -перед этим мажу детским кремом и попку щенку и свечку и вставляю аккуратно -держу минутку и отпускаю малыша и жду как покакает., а покакает обязательно)))
У нас творог ни у кого ни шел- все пометы без творога, сейчас мои детское питание кушают -говядина - тьфу-тьфу пока все нормально и кушают с удовольствием - сейчас уже два раза в день даю - пока все хорощо- но я даю бифидум с/х., у меня витом старый оказался вот даю что есть.

Нашим 23 дня -пока сами писаем , какают -мамочка облизывает.

Svetllana
08.07.2014, 20:23
Елена Б., я уже вообще боюсь что то давать!)

Бабусинка
08.07.2014, 21:05
Svetllana, клизмочку ставила по совету вета так как не какал 4 дня и действительно начало какашки было очень твёрдым, но при этом щенок был спокойный, хорошо ел, набирал вес. Остальные какали раз в три дня началось всё это где-то с 12 дня, в это время у мамочки был срыв стула и мы поили её смектой, думаю это одна из причин, другой причиной было скорей всего хорошая усвояемость материнского молока это частенько и у людей бывает. ещё одна из причин жирное молоко, я для пробы сцедила, молоко было как сливки густое.
У нас прикорм творогом (варила сама из кефира) хорошо пошёл, но ели только два щенка, девчонка отказалась. А вот детское питание не рекомендуют веты давать. Я своим варила кашку рисовую с индейкой и протирала через мелкое сито, делала как супчик, затем размер ситечка увеличивала постепенно. Ели только так. До сих пор ещё мамку терроризируют зажимают её и сосут приходится на неё спец одежду одевать.

Svetllana
08.07.2014, 21:33
Бабусинка, так вот и я делала сама творог на кефире. Не пошел он им, потом сминила на куриное филе, в конечном итоге у мальчика понос а у девочки наоборот запор . У меня их всего двое.

ивари
08.07.2014, 21:55
приехали с клиники если правильно сказать ели доехали домой у женка 2 раза были приступы судороги челюсть сводило всего сковывало хорошо что с собой была глюкоза в клинике толком нечего не сказали прописали антибиотик

Добавлено через 4 минуты
а Катозал с антибиотиками колоть можно?

Елена Б.
08.07.2014, 22:24
ивари, Катозол совместим с антибиотиком, можно.

Svetllana, мои мамку еще сосут -поэтому все хорошо- детское питание усваивается , сегодня прочла что можно заквасить молоко -сделать простоквашу для щенков -что именно простокваша очень полезна - сегодня целый день стояло молоко в мультиварке -сквасилось -сейчас вытащила перелила в банку и добавила бифидумбактерин- стоит пока еще доквашивается с натуральными бифидобактериями -завтра дам на пробу -посмотрю как пойдет.

ЛилиаННа
08.07.2014, 22:57
Я уже писала, новый рецепт творога:
1. Кефир ( свежий) 2,5%-3,5%.
2. Кладете в морозилку, замораживаете.
3. Вытаскиваете, разрезаете пачку, помещаете замороженный кефир в х/б мешок ( у меня наволочка от маленькой подушки), подвешиваете.
Он размораживается, и получается очень даже вкусный творог. Он не сухой, похож по консистенции --- твороженный крем. Если подольше подержать в мешке, тогда будет более рассыпчаты, НО не сухой. Очень удобно не надо ничего варить. Я обычно день замораживаю, ночью весит и утром свежий творог. С пачки 1 л. у меня получается ср. пиалка,на дня 2 хватает .
Я добавляю ряженку и мои лохматые лопают на УРА! Даже делала своим мужикам блинчики с таким творогом, очень даже вкусненько. Всем приятного аппетита!

ЛЮБАВА
08.07.2014, 23:02
ЛилиаННа, вот, правда ведь пословица гласит, что век живи и век учись и дураком и помрешь!))) Спасибо за рецептик, обязательно попробую! Я тоже, из кефира всегда делаю, но, довожу до кипения и процеживаю через сито! Но, в морозилке, конечно же удобнее!)))

Svetllana
08.07.2014, 23:06
Елена Б., отпишитесь потом как себя щенки чувствуют! А какой возраст у ваших щенков?)

ЛилиаННа
08.07.2014, 23:06
Вычитала на одном форуме, девушке посоветовала бабуля на рынке так сделать, для человеческого малыша. Попробывала, вкусно, даже мне пару ложек перепадает, лохматые все счастливы и сыты. И делов то на 5 минут.

ЛЮБАВА
08.07.2014, 23:07
ивари, нет, если Вы имеете ввиду, в однолм шприце, то нельзя! Катозал, колется, обязательно с Глкозой 5%, потому как в чистом виде, он жжет! Если щенкам, то 01 Катозала и до 1 мл Глюкозы 5%, еслт мамочке, то 0,5 Катозала и до 2-х мл Глюкозы!

Добавлено через 1 минуту
Svetllana, нет не рискуйте внутрь, маленьким щенкам, вазелиновое масло не давайте, только клизмочку! А делается это так (я уже много, много раз писала это): инсулиновый шприц берете, со съемной иголкой который, набираете немного масла и прикладываете шприц без иголки естественно, к попе щенка и вливаете масло, зажмите пальцем попочку не надолго, потом отпускаете и щенок, прокакивается! Но, можно сделать клизмочку и из холодной, обязательно холодной, а не теплой водой, помылив хозяйственного мыла, что бы вода, чуть мутная была и также, делаете клизму щенку!

Svetllana
09.07.2014, 00:03
ЛЮБАВА, у меня такая девочка, что очень любит облизывать мне лицо, за уши не оттачишь )) так вот я взяла щенка приложила к сиське и легла рядом,пока щенок сосал сиську, мамочка принялась облизывать мне лицо и потом я просто подсунула ей щенка, так она так его вылизала как никогда их не вылизывала, посадила щенка на пеленку и он сразу сделал свои дела )))))) я до этого и простукивала и массировала и клизму делала ничего не помогло

Елена Б.
09.07.2014, 14:14
Svetllana, сегодня нашим щенкам 24 дня.
Наша простокваша или кефирчик
Кому интересно -напишу как я ее делала , брала ультропостерезовонное молоко 500 мл(кипятить его не надо ) туда добавила 1 стал.ложку сметаны ,жирность молока 3,5% и сметана 20 %-1 стал.ложку , добавила лимонную кислоту (на кончике ножа чуть-чуть развести 1 ложкой воды) -все влила в чашу мульти -чаша должна хорошо быть помытая или обдать кипятком все лучше-ложки,чашу. Поставила в мультиварку на 8 часов на прог.йогурт - по окончании программы перелила простоквашу в банку и добавила бифидобактерин -1 флакончик - дала постоять часа 2-3 и убрала в холодильник., заметила что стала консистенция погуще как добавила бифидо.бактерии. Сегодня уже взяла 1 литр молока и из баночки -простоквашу 3 стал.ложки добавила , все перемешала и в мультю - смотрю прошло только 3 часа а уже почти готова новая простокваша.

Вот наша простокваша или кефирчик)))
http://s020.radikal.ru/i717/1407/5f/80d78e661b4e.jpg (http://www.radikal.ru)

Вчера кормила на ночь им -все кушали с удовольствием, животики не болят -кушаем и спим.
Сегодня тоже уже давала простоквашу нашу.
http://s019.radikal.ru/i625/1407/23/a99d7c0670e2.jpg (http://www.radikal.ru)

ивари
09.07.2014, 21:37
любава спасибо вам большое Катозол дает результат мы уже290 гр а были 268

Ксена
12.07.2014, 20:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать: 9-го июля родились 4 щеночка!!! 2 дня было всё норм, но сегодня они все пропоносили жёлто-оранжевым. грешу на яблочко... или может это инфекция? как лечить подскажите???

ЛЮБАВА
12.07.2014, 22:03
Ксена, какое яблочко? Мамочке давали? Ну вот скажите и зачем, кормящей суке яблоко? Конечно, могло пропоносить и от яблока! А инфекция, откуда она может взяться в Вашем доме, сука что, гуляет на улице? А как, рождались щенки, были ли мертвые щенки в помете? Была ли чернота, при родах?

Ксена
12.07.2014, 22:20
яблоко как всегда давала конечно мамочке (ведь малышам только 3 дня) , но понос у малышей только сегодня в обед. На улице она не гуляет, но ей жарко и она может ложиться на пол, потом к щенкам, может таким образом инфекция попадает. Родились все живые, роды первые, черноты не было, всё хорошо прошло учитывая мой первый опыт и её первые роды!

romashka
14.07.2014, 10:13
Здравствуйте всем. Очень переживаю за малышей-йориков.Сегодня им 10 дней. Как-то совсем мало они набирают вес.Рожались долго и тяжело-у Ромашки были очень слабые потуги, роды принимала ее заводчица, троих она вытягивала, 4-го достали при помощи кесарева.Благодаря ей все живы.Малыши родились очень толстенькие и крепенькие, сразу раздышались,активно сосали.Посмотрите, пожалуйста наши прибавочки.

1девочка (157гр) 160- 3, 173- 13, 176 -3, 185 -9, 196- 11, 208 -12, 225 -17 итого 68 за неделю , на 9 день 237 -12;
2девочка (157гр) 170- 13, 180 -10, 190 -10, 199 -9, 214 -15, 230- 16, 247 -17,итого за неделю 90 , на 9 день 262 -15;
3мальчик (157гр) 170-13, 175-5, 184-9, 193-9, 204-11, 218-14, 234-16, итого за неделю 77гр, на 9 день 254-20;
4мальчик (132гр) 140-8, 145-5, 152-7, 161-9, 174-13, 185-11, 196-11, итого за неделю 64гр, на 9 день 214-18

За неделю они даже близко не удвоили вес. Спят хорошо, не пищат.На мамку набрасываются, сосут очень активно. Мамка совсем с ними не лежит, но кормит часто, чуть пискнет кто-бежит. Еще меня волнует 1ая крошка.Мы ее назвали Сонька , сосет активно, но быстро засыпает.Я ее прикладываю к самым молочным соскам, а она за 9 дней набрала меньше всех.Еще она с самого рождения как-то похрюкивает, типа мопсика. Я очень за нее волнуюсь.Ветеринар говорит, что, наверное ,у нее такая особенность. Что это может быть? У папы довольно короткая мордочка, но он не хрюкает.Не могли ей воды попасть в легкие? Ветеринар говорит, что, если бы воды попали-было бы воспаление. Очень нужно Ваше мнение по поводу веса (родились ведь слоники) и моей хрюшки. 2девочка и 3мальчик очень крепкие и выглядят толстенькими, 4 мальчик тоже упитанный, а 1девочка совсем не худышка, но более хрупкая. И лапы у них хорошие, не маленькие. Думала, что у мамочки мало молока, но позавчера был застой, одну грудку так раздуло! Еле размяла и сцедила столько молока из нее ! Самая крупная девочка любит сосать из самых верхних сосочков (от молочных нижних сразу уползает-странно, а верхние маленькие любит больше всего) и вес набрала больше всех.

NataliZoloto
14.07.2014, 10:39
romashka, из опыта человеческой акушерки-молоко у мамочки бывает маложирное, поэтому не набирают активно вес щенки. Вопрос, чем кормите мамочку?

Феникс
14.07.2014, 10:44
romashka, А Вы не пробовали взвешивать малышей до кормления и после, чтобы определить сколько они съедают? А мамочке что даёте? Она на натуралке?

romashka
14.07.2014, 10:49
Мамочку кормлю стартером+1/4 таблетки витаминов canivit,аппетит хороший.Сразу после родов она не приняла деток. Заводчица сцедила молозиво и показала мне, сказав, что оно очень жирное у нее (было желтенькое).Думала мамочку поить сучьим молоком, но боюсь вызвать понос или рвоту, она у меня очень чувствительная к новому.

Добавлено через 3 минуты
Взвешивала первую девочку , вес +1гр, но во время кормления мамочка могла вылизывать каки писи

Добавлено через 5 минут
Стартер даю размоченный, ест много, как никогда

ЛЮБАВА
14.07.2014, 11:18
romashka, по питанию мамочки, есть отдельная тема, там почитайте и пишите, там и поговорим! А по поводу прибавки щенков, вроде как, маловато прибавили!
А по поводу сцеживания молозива и что оно жирное слишком, так я такого чуда, впервые слышу! И что, каждый день сцеживали Вы молозиво? Молоко, приходит, где-то на 3-й день, а до этого, всегда, щенки прекрасно сосут и никто еще, не ожирел от молозива и оно и должно быть, желтоватого цвета! А вот молоко у мамочки, да, может быть маложирное и может поэтому и мало прибавляют щенки! Вы попробуйте, сцедите молочко у мамы и посмотрите, какого оно цвета, не синюшное ли? Может оно вообще, обезжиренное, так с чего же щенки будут прибавлять в весе? Мамочке, нужно давать, не просто размоченный, и размешанный, жидкий, как консистенция кефира и еще, побольше питья давайте! То, что она кушает много, Это, более чем нормально!
То, что не сразу приняла щенков, тоже нормально, она же, первородка, вот, не сразу и дошло до нее, что это, ее детки! Главное, что сейчас кормит! И то, что уходит от деток, тоже нормально, суки, как правило, первую неделю лежат постоянно со щенками и то не все! Бывают, как я говорю, не матери, а "ехидны", которых, приходится, насильно держать, что бы кормила! А как же, для этого мы и есть, что бы помогать выращивать щенков!
По поводу похрюктвания девочки, вет. не прав, не бывает такой особенности, щенок не доджен издавать никаких звуков при дызании! Йорки, если и начинают похрюкивать, которые с короткими носами, то, через несколько лет, годам к 3-5! А щенок, если издает такие звуки, значит, нахлебался вод при рождении и вет.должен прослушать легкие и определить, чистоту дыхания и при необходимости, назначить антибиотики, что бы, воспаление не развилось! А может и сердечная недостаточность быть у щенка! Одним словом, по инету, трудно что-либо сказать, нужно видеть и слушать щенка!

Ксена, от того, что сука лежит на полу, инфекция, не может быть у щенков! Вы понимаете, что такое инфекция?
Как сейчас чувствуют себя малыши, отпишитесь, пожалуйста!

Феникс
14.07.2014, 11:20
romashka я, конечно, не опытный заводчик, вырастила пока единственный помёт, но мне кажется, что паниковать ещё рано. Вы всё делаете правильно, детки, хоть мало, но прибавляют, кушают хорошо, не пищат от голода. Мои первую неделю тоже прибавляли по 3-5 грамм в день, так они и родились маленькими, самый маленький мальчик - всего 67 грамм. Все выросли, слава богу. Я поила мамочку разведённым козьим молоко(но у нас молока у Тиши сначала мало было):)

romashka
14.07.2014, 13:03
4-го щеночка доставали при помощи кесарева, назначили антибиотик амоксиклав в таблетках, 2-ой день уже не пьем. Только что большенькую девочку довольно сильно пропоносило (думаю от антибиотиков) кашицей коричневатого (вроде нормального) цвета. Сейчас не пищит, жадно покушала-спит. Позвонила вету-сказала дать смекту, наблюдать. Щенкам вчера давала линекс. Может от него?

Добавлено через 6 минут
Может, кто знает хорошего вета по мелким породам в Минске? Показать свою хрюшку. Вет, который делал кесарево ничего не заметил. На следующий день у Ромаши была температура 40.3, вызвала вета, посмотрел всех, сказал все ок. То что она хрюкает, я заметила позже. Когда спит-не хрюкает, обычно, когда беру в руки начинает похрюкивать

Феникс
14.07.2014, 13:16
romashka Хорошие ветеринарные врачи - это огромная проблема, я тоже с этим столкнулась, могу только посочувствовать! Мне кажется линекс - вообще бесполезное лекарство, как для людей, так и для собак!

romashka
14.07.2014, 13:19
Смекты девочке будет достаточно? Линекс уже боюсь давать.

Феникс
14.07.2014, 13:28
Думаю вполне достаточно смекты.

romashka
14.07.2014, 13:28
ЛЮБАВА, молозиво сцедили только один раз покормить двух первых щенков. Ромашку никакими силами нельзя было заставить покормить их, она боялась их. Когда родился 3ий щенок, мы подержали ее, они присосались, и, чудо, она успокоилась, стала лизать их, а до этого, казалось, ни за что не примет. Потом все стало ок.

Добавлено через 29 минут
Большая девочка, уже с вчера 9ти вечера, хоть и пропоносила в большом количестве, набрала 15 гр. Простучала попку одному мальчику, совсем немного, жидковато, но не водой, желто-коричневого цвета, ему тоже смекту дать?

Добавлено через 35 минут
После поноса все убрала, но Ромашка не хочет их лизать и кормить, подойдет, понюхает и уходит. Сейчас посидела с ней, подержала, покормила, вылизывать не хочет. Щеночку ножки и попу (все было обкакано)помыла просто теплой водичкой и в полотенце сушила, лизать не хочет.

Добавлено через 1 час 0 минут
Подскажите, пожалуйста, может, кто знает.У всех щенков замечаю иногда прозрачную капельку возле носика, и носики иногда посапывают, как-будто молочко попало в носик, но там очень прозрачная водичка-маленькая капелька. Вет сказала, что это слезки по слезному каналу в носик попадают, у кого-нибудь такое наблюдалось?

Добавлено через 1 час 16 минут
Ромашке даю бактонеотим после антибиотиков, от него понос у детей может быть? Простукала попку еще одному малышу, сначала начал какать колбаской, потом жидковатенько, Ромашка не стала вылизывать, до поноса вылизывала усердно.

ЛЮБАВА
14.07.2014, 15:45
romashka, капельки на носу, это нормально! А щенкам, у которых послаблен стул, лучше Ветом 1,1 дайте, на кончике смоченного пальца, что прилипнет, оботрите об корень языка и к сисе прикладывайте!
Если щенки не плачут и животики не каменные у них, значит, все нормально с ними! Иногда и я не вижу, когда она их вылизывает, хотя, 24 часа они все у меня на виду!)))
А если каки у них слишком жидковатые, то можно, типа, Нормофлорин, жидкий препарат в рот заливать, по 0,5 мл!

romashka
14.07.2014, 15:54
Вчера искала ветом-пока нигде не нашла, говорят, что в последнее время не завозят. Сегодня поищу. Муж в командировке, надолго не могу отлучится. Может, что-то еще можно на всякий случай купить из лекарств? Пойду в аптеку. У одного мальчика в каках пару дней назад были крупинки. Спрашивала в вет.аптеке и про креон, тоже нет. Сейчас спят спокойно.

Добавлено через 2 минуты
Нормофлорин-это вет? А можно лактобифид? Или линекс?

ЛЮБАВА
14.07.2014, 15:58
romashka, в каках пару дней назад были крупинки, вот, это и может быть причиной, что щенок, плохо набирает вес! Это, не усваивается у него, материнское молоко! Срочно-присрочно, найти и давать Креон+Линекс, давать, как я писала выше, на смоченный палец и что прилипнет, об корень язычка смазать и к сисе!

romashka
14.07.2014, 16:00
Чем можно такого маленького подмывать, все ножки были в каках, помыла только водой, может, чем-то детским?

Добавлено через 6 минут
В аптеке вчера даже не знали, что такое креон. Крупинки были в каках одного щенка, сегодня чуть жидковато, но , вроде, крупинок нет. Вместо креона ничего больше нельзя? Линекс вчера дала всем. Если найду креон, давать всем? Что делать, если не найду? От антибиотиков такое может быть?

Laviya
14.07.2014, 16:25
romashka, Креон 10000 и Линекс это в обычной аптеке аптеке покупаете. Это препараты для людей. Малыша можете просто водичкой подмыть, можете детским шампунем джонсонс беби. Только сушите малявочек хорошо, чтобы не застыли.

romashka
14.07.2014, 16:28
Креон не вет, пошла искать, а смекту давать? Какие каки у самой маленькой девочки-не знаю, сколько не простукивала -не какает, мамка сейчас усиленно лижет. Креон сколько раз в день и сколько дней? Если крупинок больше не увижу ,все равно давать?

Добавлено через 2 минуты
Как же я за них переживаю, я их так люблю

Laviya
14.07.2014, 16:31
romashka, на смоченный палец и что прилипнет, об корень язычка самазать и к сисе! Я давала 2 раза в день примерно с недельку.
Крупинки появляются когда не переваривается нормально молочко и не усваивается. Это бывает от многих вещей.

ЛЮБАВА
14.07.2014, 16:35
romashka, а Вы Креон, в вет.аптеках спрашивали?))) У меня муж часто говорит, что не слышали даже о таком препарата, а оказывается, он, человеческий препарат, в вет.аптеках ищет!)))))))))) Ну или наоборот!)))))) Понимаете, на потом, откладывать нельзя, нужно давать, если молоко материнское не усваивается, тогда нужно щенка, на искусственное вскармливание переводить или на козье молоко! Он не будет в весе прибавлять, если молоко не усваивается и так и будут жидковатые какашки и с крупинками! Если крупинок больше не увидите, то не нужно будет давать! Но, такие щенки, как правило плачут, не переставая, от голода получается!

romashka
14.07.2014, 16:59
Взвесила раньше времени (взвешиваю в 21.00) 1дев. Набрала 14г, вторая, которую пропоносило -аж 28г, большой мальчик 11г, маленький-13г через пол часа после еды и вылизывания. Извините меня, я не очень поняла , креон давать всем, даже если сейчас нет крупинок? Попки грязноватенькие у 3-х, у маленькой девочки чистая. И смекту давать?

ЛЮБАВА
14.07.2014, 17:03
romashka, нет, Креон, даете, если крупинки в каках будут! А Смекту, можно давать, у кого попки грязненькие были! Только Смекту, разводите водичкой, не в сухом виде давайте! И по капельке, со шприца без иголки, капайте в рот, буквально, по 1-2 капли!

А насчет прибавки, так более чем, нормальная прибавка идет!

romashka
14.07.2014, 17:04
Совсем не плачут, выглядят крепышами, только маленькая девочка послабее кажется, но она у нас сонька. Сосет активно, но быстро засыпает(это моя хрюшка). Но, учуяв маму, прямо набрасываются на нее, так должно быть? Спасибо всем преогромное!

ЛЮБАВА
14.07.2014, 17:05
romashka, да,так и должно быть! Все ОК у Вас!

romashka
14.07.2014, 17:12
Ура!!!

Добавлено через 32 минуты
Наконец-то мне удалось прокакать девочку с самой маленькой прибавкой, интересно, что у нее самые хорошие каки, может, чуть туговатые. Ни крупинок, ни поноса, коричневая колбаска. Что ж это за 10 дней набрала всего около 100г (родилась157г)? Может это миник, который родился слоником? Заводчица, которая принимала роды сказала, что они родились очень толстенькими, обычно рождаются худее. Теперь нужно разобраться с хрюканьем, ее должны послушать трубкой? Один вет. сказал не волноваться-нахлебалась, само пройдет, другой-что это ее особенность-может из-за короткой мордочки, если бы была потология- уже проявилась бы.Я за нее больше всех переживаю. Все присасываются за долю сикунды-оочень шустрые-она в конце.

ЛЮБАВА
14.07.2014, 18:25
romashka,нужно смотреть и слушать щенка, так, по инету, не могу ничего более добавить!

romashka
14.07.2014, 18:32
Спасибо всем! Буду писать, как мы растем, скоро выложу фото красотуличек. Теперь у нас большая собачья семья - Ромаша, Фиалка (Филя) и четыре малышастика!

Ксена
14.07.2014, 18:39
а мои малыши вроде норм. вес набирают, не пищат. как-то странно: в обед позавчера все одновременно обделались, а к вечеу уже у одного заметила колбаску, правда со слизью немного рядом. Но у одного щенка ещё вчера жидковатым оставался. Но! теперь возник новый вопрос почитав сообщения выше. У моих щенят кал жёлтого цвета с крупинками, но при этом вес они набирают. Я не пойму, какой кал у таких крох считается нормальным? и что это за слизь? Вы пишите, что крупинки-это показатель того, что не усваивается материнское молоко, а щенки прибавляют в весе по 14-15 грамм в сравнении со вчерашним весом.

romashka
14.07.2014, 18:43
Насколько я знаю, коричневатая однородная мягкая колбаска. Но, наверное, многие и не видят какашки щенков, сегодня я первый раз у одной своей девочки увидела.

Феникс
14.07.2014, 19:04
romashka,Ксена, Действительно, если мамка хорошо вылизывает, то даже при том, что я со своими спала и ела, и отходила только, пардон, в туалет, но каки первый месяц ни разу не видела. Паниковала и думала, что у них запор, слава богу Любовь Викторовна и другие умные и опытные форумчане меня успокоили и объяснили:). Так что не волнуйтесь, только тщательно следите, а подмывать малышат можно слабым раствором ромашки.

ЛЮБАВА
14.07.2014, 19:10
Ксена, кал с крупинками, не должен быть у щенков! Подавайте им Креон+Линекс, как я писала выше! Недели 2 нужно, как минимум давать! Вот посмотрите, еще больше набирать в весе начнут щенки!)))

Девочки, а с подмыванием, не заморачивайтесь, просто водой теплой можно, только вытереть насухо щенков нужно и все!

Ксена
14.07.2014, 19:55
ЛЮБАВА, спасибо большое, попробую так полечить от "крупинок"!
А ещё по поводу поноса, заводчица сказала, что своим собачкам колет п/к эхинацею-композитум (фирмы Heel) взрослым 0,5, а щенкам 0,3мл.

romashka
14.07.2014, 22:00
Я еще столкнулась с такой проблемой-Ромашка не могла успокоиться, все время грызла пупы новорожденным деткам. На вторые сутки все пупы были сгрызены совсем, хотя я находилась всегда рядом,только и успевала останавливать кровь щенкам,благо хватило ей мозгов не повредить им животики. Что в такой ситуации можно сделать кроме , как забрать детей, которых и так с трудом удалось всучить ей?

ЛилиаННа
14.07.2014, 22:12
Помазать йодом пупочки.

romashka
14.07.2014, 22:25
По поводу своей девочки, которая хрюкает, проконсультировалась с хорошим ветврачем, он мне сказал, что это , скорее всего, такое строение неба. Такое бывает даже у человеческих детей, с возрастом обычно проходит. Но, что менее вероятно, проблема с сердцем, которую сейчас никто не продиагностирует. Будем надеяться на лучшее.Думаю ,оставлю кроху себе.

Феникс
14.07.2014, 22:25
romashka: У меня Тишенька делала то же самое: все мои завязочки отгрызла сразу, я мазала пупочки зелёнкой и крови практически больше не было:)

Svetllana
15.07.2014, 13:56
romashka, у меня тоже девочка хрюкала, врачи смотрели и заводчица и никаких подтологий не нашли, она даже когда спала похрюкивала, сейчас нам 36 дней и все прошло

romashka
16.07.2014, 03:38
Наши прибавки на 11 день (через 10 суток). За сутки набрали больше, чем обычно:
1девочка(157) -22г рекорд, всего 117;
2девочка(157 )-18г, всего143, у нее был понос, дала смекту-стала кашица грязноватого цвета и появились крупинки, сегодня дала ветом1.1, если завтра будут крупинки дам креон+линекс.
3мальчик (157)-18г, всего126;
4мальчик(132 )-16, всего112
Через 10 суток вес никто не удвоил. Прибавки за сутки, кажется, не плохие, но взвешивала после еды. Мамку уже почти каждый час кладу к ним. Сейчас сосут ее очень беспокойно, кто-то даже попискивает, похоже очень проголодались, хотя ели час назад. Наверное не хватает им, хотя они сами отваливаются минут через 10 и спят хорошо, только последний раз тихонечко попискивали.Ромашку хорошо кормлю и пою.Вчера и сегодня, простукала попки, крупинок у троих
не было.Сучье молоко есть, но докармливать начинать боюсь из-за поноса, Ромашка очень чувствительная к новой еде-ей тоже его не даю.Наливаю в стартер тепленькой водички, чуть настаиваю и даю ей пить, такой воды она пьет оочень много и хорошо кушает. Почему они так мало набрали, родились ведь не маленькими?

Добавлено через 36 минут
Если у них будет ежедневная прибавка от 10г до 20г, можно не волноваться?

Феникс
16.07.2014, 08:26
romashka У вас всё нормально, не волнуйтесь, они ведь родились крупненькие, и прибавляют нормально! Вы же не ротвеллеров хотите вырастить:))) Следите за каками, чтобы они были нормальными, регулярными, давайте ветом. И не волнуйтесь, не паникуйте сами, ваше волнение передаётся вашей Ромашке, а от неё деткам. Без крайней нужды прикорм не начинайте, реакция на сучье молоко(заменитель) бывает разная! И потом - я Вас уверяю, это достаточно хлопотно и сложно - кормить самой, я своих докармливала, но у нас действительно у Тиши было мало молока в первые две недели, но это было тяжело, пока докармливаешь последнего(их у нас было пять) первого уже нужно кормить заново!:)))

romashka
16.07.2014, 08:41
Люсик, спасибо за поддержку! Моя Ромашка - мамка-кукушка, вчера, как уснули все после 3х, так, пока я не пронулась в 6.30, даже и не подумала к деткам. Они спали, но уже беспокойно. Последнее время я ее туда сама запихиваю, она только подойдет, посмотрит на них, пересчитает и уходит.Коготки стригла им в 7 дней, а теперь их стричь 1раз в неделю? Простучала попки - никто не покакал.

Добавлено через 13 минут
Вчера заметила интересную вещь-один мальчик пописал сам, пока ползал, а второй покакал, когда кушал без вылизывания, просто поднял хвостик и покакал, может, слишком мягковатой колбаской.

Феникс
16.07.2014, 09:53
romashka В ы повторили мою ошибку - слишком контролировали и заботились о малышах! Наши собачки очень умные: если Вы заботитесь о щенках, и делаете это днём и ночью, то зачем мамке напрягаться - она отдыхает:))) Она понимает, что её детки в надёжных руках и перестаёт о них переживать. поздравляю, теперь Вы - мама! Я сделала то же самое и получила 2 месяца бессонных дне и ночей :( А щенульки у вас прекрасные и развиваются быстро, раз сами уже писиют и какают. Растите их спокойно и постарайтесь сами спать хоть иногда:))) А коготки стригите по мере их отрастания

ЛЮБАВА
16.07.2014, 10:00
Люсик, точно, точно, на все 100%!))) Помните фильм "Однажды, 20 лет спустя"? На вопрос, чего Вы достигли в жизни, Гундарева отвечает - Я МАМА!)))))))

Феникс
16.07.2014, 10:12
ЛЮБАВАЯ же помню, как Вы меня журили, за мою панику:))) И очень хорошо понимаю, каково сейчас Ромашке(не собачке а хозяйке:)))
Но когда это происходит впервые, так трудно держать себя в руках!!!

romashka
16.07.2014, 10:25
Люсик,
ЛЮБАВА, спасибо за ответы, я сама понимаю, но, если за ними не следить, большуны малышей отталкивают, Ромашка сидит одна с ними 3-5 минут. Когда я взяла свою Ромашку в 2 месяца 1неделю после первой прививки, у нее сразу был кашель, везли домой на машине, укутанную , простудить в дороге не могли.Кашляли сильно и долго.Антибиотики, уколы несколько месяцев.Только в 6 месяцев сделали заново 1 прививку, потом вторую.Сейчас она у меня очень боится сквозняков, чуть дунет, простужается. Поэтому так боюсь за малышню, хочется, чтобы были здоровенькие. На улицу щеночкам можно будет где-то к концу сентября, после прививок.Как их в это время года начинать выводить на улицу и не простудить? Хочется, чтобы детки были закаленные.

Добавлено через 10 минут
А насчет гиперопеки, это уж точно:), своего собственного ребенка сама ни разу не взвешивала ,и на счет веса не заморачивалась. Но эти же такие беззащитные крохи! Быстрее бы они подросли.

Феникс
16.07.2014, 11:03
romashka Я прям, как вернулась на 4 месяца назад!:))) Как это всё знакомо, и сейчас уже у меня вызывает улыбку. Вам кажется, что лето - не очень хорошее время для рождения и выгула щенков, а мне казалось, что лето было бы идеально, т.к. мне приходилось без конца менять грелки в гнезде(дома было прохладно, а Тиша с детьми не лежала, как и Ваша Ромашка). Я так боялась их переохладить! И те же мысли приходили в голову: что о своём родненьком сынке я заботилась гораздо меньше, чем об этих карапузах!:))):love: Теперь носятся по квартире, как кони!:))) У Вас тоже всё будет хорошо! Если выдастся свободная минутка зайдите на мою страничку и посмотрите на моих оставшихся детей: Лиззи весила при рождении - 83 грамма, Принс - 119 грамм, а какие выросли красавцы!:love::love::love:

ЛЮБАВА
16.07.2014, 11:08
romashka, а Вы, о каком выгуле щенков говорите? Вы что, себе всех оставляете? Пока, не сделается 2 прививки+карантин, 21 день, ни о какой прогулке, речи не может быть, а это, месяцам к 3,5-4 только будет! А что бы, щенки росли закаленные, сейчас лето, не кутайте сильно их, вот и будут, закаленные!))) Главное, что бы, сквозняков не было! А напомните, сколько дней Вашим щенкам? Я, как глазки открывают, уже перес таю паутинкой их укрывать! Вот сейчас, стоит клетка в укромном уголке, где нет сквозняка и я, даже окна все в доме открываю!))) Щенкам мои, 25 дней где-то уже! Одна девочка, которая родилась 154 гр, сейчас, самая малышка, но зато, уже бегает ножками сама, а сестренки ее, еще шатаются, когда пытаются ходить!))))))

Добавлено через 2 часа 8 минут
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему форума http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22156&page=12

romashka
16.07.2014, 12:07
ЛЮБАВА, щеночкам 1.5 недельки. Себе оставлю, может, только свою хрюшку (которая похрюкивает). Остальных щеночков берут мои друзья где-то в 2.5 месяца, когда сделаю 1 прививку. Вторую будут делать уже сами.Выгул, конечно же после 2х прививок, просто Ромашка моя долго болела, на улицу с ней мы ходили не часто, укутанные. Хочется дать правильный совет новым владельцам, чтобы их собачки были закаленные и здоровенькие. Сейчас у нас дома невыносимо жарко. Щенков я ничем не укрывала, даже, когда родились,было видно, что на грелке им очень жарко и вет сказал срочно убрать. Когда спят-расползаются по углам. Мучаемся от жары.Окно открытым держать не могу-получается сквозняк, периодически всех увожу в другую комнату и проветриваю.

ЛЮБАВА
16.07.2014, 18:30
romashka, ну, вот так и посоветуйте! Что бы, сквозняков не было, но не укутывать, а закалять щенков с детства нужно!)))) Как и деток человеческих то же!))) Предел разумного, должен быть во всем! Когда прохладно, конечно же в комбезиках гулять, а в межсезонье, я бывает и дома, маечки одеваю, когда нет отопления еще!)))

Елена Б.
16.07.2014, 20:53
А нам сегодня 1 месяц!:angel:
Вот хочу одну из 6-ти показать , а то места много займем, если всех показать :lol:
http://s015.radikal.ru/i333/1407/d8/6c94c414f114.jpg (http://www.radikal.ru)
Можно я еще одну покажу ....
http://s020.radikal.ru/i714/1407/61/458dd625cdae.jpg (http://www.radikal.ru)

romashka
16.07.2014, 22:13
Что-то Ромашка перестала за ними убирать. Сегодня на пеленке была густая кашка, и одна девочка вся вывозилась в ней, пришлось пол щенка мыть, хотя какала не она. Если какают сами, не понос ли это? Кашка была густая.

ЛЮБАВА
17.07.2014, 00:47
romashka, ну и как понять Ваш вопрос?))) не понос ли это? Кашка была густая.
По моему понос, он и в Африке понос, а если, какашка густая, значит, не понос, естественно!)))

romashka
17.07.2014, 21:09
Подскажите, пожалуйста, у одного мальчика (ему 12 дней) второй раз за день жидкий стул, на пеленке в стуле обнаружила две кровавые тонюсенькие ниточки, давала утром ветом,есть немного крупинок и слизи, сколько раз в день мне давать креон +линекс? И давать ему еще что-нибудь? Ест хорошо, не пищит, набрал мало -пару грамм, но вчера взвешивала после еды-21г , для него это рекорд, а сегодня взвесила после поноса. Остальным даю ветом (подскажите, сколько раз в день давать ветом?) Напомню, что мамочка пила амоксиклав после кесарева.
Есть хотя бы одна хорошая новость-трое из 4 открыли глазки.

ЛЮБАВА
17.07.2014, 21:48
romashka, Ветом 1,1, дается 2 раза в день, утром и вечером! А на будущее, имейте ввиду, антибиотики, посде родов, суке колятся в уколах, а не пьются таблетки! А еще лучще, щенку у которого понос, подавате пробиотики, типа Бакреиофак или Нормофлорин! Ну вообщем, живые бактерии! Нужно нормализовать флору в желуджке и кишечнике! Можно еще щенку, дать Энтерофурил, суспензия с бабановым вкусом которая, по 0,3-0,5 мл, утром и вечером, ну и живые бактерии, обязательно, потом еще, дней 10=14 давайте и все нормализуется!

romashka
17.07.2014, 22:22
ЛЮБАВА, спасибо вам большое за ответ,антибиотики внутрь назначили вынужденно, ей столько укололи за роды уколов, что она на задние лапы вообще не вставала. Подскажите еще, пожалуйста ,креон +линекс (или лактобифид) все таки нужно из-за крупинок или нет? И если да , сколько раз в день? Лактобифид или линекс вместо нормофлорина можно?

ЛЮБАВА
17.07.2014, 22:41
romashka, все лекарство, дается 2 раза в день, утром и вечером! Я же написала, что есть у вас там, живые бактерии, можно подавать! А Линекс и Креон, само собой, давайте конечно же! Если же будете давать Энтерофурил, тогда Линекс не нужно, а Креон давайте обязательно! Креон, можно давать до 1 месяца!

romashka
17.07.2014, 22:44
100 раз Вам спасибо.Все поняла, бегу все давать

Добавлено через 12 часов 7 минут
У нас сегодня все 8 глаз открыты!!!:love::love:

Добавлено через 12 часов 13 минут
Только у деток какашечки еще жидковатенькие, кто-нибудь обкекекается-остальные вывазюкаются, приходится мыть таких крох, где-то оботру, где-то помою, потом сушу в полотенце.:(

romashka
19.07.2014, 09:47
:love:Нам сегодня 2 недельки! :love: Все удвоили вес !:)

ЛЮБАВА
19.07.2014, 09:57
romashka, ну и замечательно! Как начнете давать прикорм, прибавят еще в весе! По идее, щенки через 7 дней удваивают вес, +-10 гр, но Ваш случай, исключение из правил!

romashka
19.07.2014, 10:04
1девочка (157г) -316 всего за 2 недели набрала 159,
2девочка (157г)-365 всего 208
3мальчик (157г)-350 всего 193
4мальчик (132г)-305 всего173

Добавлено через 2 минуты
Змальчик так вообще-такой толстенький карапуз:love:

Добавлено через 10 минут
Вообще они удвоили вес так:
1девочка-через 14 дней
2девочка- через 11 дней
Змальчик- через 13 дней
4мальчик-через 12 дней

romashka
20.07.2014, 13:25
Моя первая девочка что-то совсем не хочет сосать, проснулась обкаканая-видно-не понос, каша коричневого цвета,покушала 3, 5 часа назад как-то вяло, сразу засыпает. Сейчас дала всем линекс+креон, все немного поели , а она мордочку отворачивает и спит, попыталась сцедить молоко и покормить-ни капли не получилось-пусто, волнуюсь за нее, меньше всех набирает.За последние сутки набрала 15г, но она какая-то вялая, может у нее такой темперамент? Подскажите, если дала креон, а щенок не ест-это для желудка может быть вредно? Что делать?

Добавлено через 5 минут
Средняя прибавка веса за последние 5 дней-14г

Добавлено через 10 минут
Присасывается она всегда последняя и меньше всех ест. Когда Ромашка их кормит, подхожу-смотрю-все едят, а один спит-это всегда оказывается она.:(

Lenohka
20.07.2014, 13:43
romashka,у нас наша малявка когда родилась, так вообще прибавляла по 2-3-5 гр в сутки, очень редко когда 10 гр. Сегодня ей ровно 1 годик. весит 1900!!! Может и ваша девочка будет просто маленькой?!

romashka
20.07.2014, 13:55
Lenohka, спасибо, просто на фоне других щеночков, даже на фото видно, что она не такая упитанная, и всегда более вялая. У Ромаши молока, наверное, мало, они сосут, все соски нервно перебирают, прыгают по ней, как сумасшедшие, скорее бы прикорм.

Lenohka
20.07.2014, 14:07
romashka,я тоже очень переживала когда наша малышка мало набирала и плохо ела, но думаю, что если ваша кроха какает и не плачет, то все у нее ОК!!!

Елена Б.
20.07.2014, 14:41
romashka, вы ее берите и прикладывайте отдельно от щенков к мамочке к сисям,
как она покушает так к остальным малышам запускайте, как это вы ее отдельно не кормите? конечно если она слабее или что-то у нее побаливает ее будут отпихивать братишки и сестренки))) Подавайте травматин- по капелькам в рот -как Любовь Викторовна тут схему писала .,-он ей не навредит, и гамавит я бы поколола - есть ли у вас врач по мелким породам -хороший ? показали-бы ее врачу.

Странно , у моих не было коричневой каши ни у кого ни в каком возрасте, какали рыжими колбасками)))

romashka
20.07.2014, 14:56
Елена Б., я почти всегда смотрю, когда она ест, прикладываю к самым молочным соскам; ну кашка желтовато-коричневатая, таким цветом они какали колбасками, когда со стулом все в порядке было. Сейчас у меня никто колбаской не какает, все желтоватенькой кашкай (наверное, из-за Ромашкиных антибиотиков), даю линекс + креон. Девочка не беспокойная, не плачет, наоборот, любит поспать с самого рождения, вет говорит, раз не плачет и вес набирает-все ок, но вот , чтоб колбасками какали-ну никак не получается.

Добавлено через 20 минут
Сейчас она покушала, спит, сосала активно, наверное, была не голодная, может, им уже нужен больший перерыв-часа 4? Просто моя Ромашка сама к ним пару раз в день заглядывает, я ее к ним обычно приношу, слежу, чтобы не убегала. У этой девочки со стулом получше, чем у других, они у меня какают еще жидковатенько-желтеньким. Ромашка попы им не вылизывает, только животик, специально смотрю. Какают они или сами-или я простукиваю, поэтому всегда их каки вижу.

Добавлено через 3 часа 22 минуты
Ну вот, опять пропоносило одного малыша желтенькой, без особого запаха, уже водичкой. Дала ему смекту. У щенков понос может начаться от витаминов? Витамины Ромашке я стала давать после отмены антибиотиков-тогда потихоньку понос и начался у всех. Сделала перерыв, неделю витамины не давала, сегодня дала утром опять-и вот у одного понос. Не знаю прямо, что и делать, может, еще и ветом подавать или будет перебор-креон, линекс, смекта и ветом?

Lenohka
20.07.2014, 18:24
romashka,Любовь Викторовна всегда советует давать в таких случаях Ветом!!! Он оч. хорошо должен помочь! Палец намочили, в витом и на язычок малышу, сколько попадет. По моему так.

ЛЮБАВА
20.07.2014, 19:04
romashka, если понос водичкой, то Ветом уже не поможет! Я же писалап Вам, давать живые бактерии! А еще лучще, подавайте щенкам, у кого видели понос Энтерофурил, по 0,3-0,5 мл, в рот, утром и вечером!! Ну, не просто так же они поносят, скорее всего, в утробе матери еще, подхватили кишечную инфекцию! А мамочке, я же уже Вам писала, подавайте Апилак, по 1/2 утром и вечером 3 дня, молочко и прибудет у нее! Прикорм, прикормом, но щенки, как минимум до 1,5 месяцев, еще подсасывать мамочку должны!
И еще, все бы так мало прибавляли в весе, по 15 гр в сутки!))))) А по сколько же, остальые щенки прибавляют?))) А девочку эту, как правильно пишут Вам, придерживате у соска рукой! 4 часа, более чем достаточное время для кормления, чаще и не нужно! Это, может быть тоже причина поноса, молоко, не успевает перерабатываться в желудке у щенков!

romashka
20.07.2014, 19:12
Спасибо, живые бактерии даю и крион, попробую энтерофурил

Добавлено через 5 минут
Остальные щенки в среднем за сутки последние пять дней: 2девочка- около 19 г,; мальчик, у которого понос -около 17г, маленький мальчик -16.4 г, первая девочка, как я писала-14г

Добавлено через 14 минут
Мальчик, у которого понос ,самый толстенький и крепенький, развивается он хорошо

Добавлено через 20 минут
Сосет хорошо, на мамку сейчас прямо набросился

Svetllana
21.07.2014, 13:18
Девочки , подскажите моим щенкам сегодня 42 дня, один из них девочка уж очень мало набирает с того времени как исполнился месяц 2,1,5,один раз было 10 грамм в день или вообще вес стоит,они на прикорме , ест плохо, пару раз лизнет больше не заставишь,мама их кормит один раз в день. Но при этом она игривая и стул регулярный. Стоит ли беспокоиться ?

Lenohka
21.07.2014, 13:21
Svetllana, наверное можно не беспокоится. Миник наверное.

ЛЮБАВА
21.07.2014, 13:24
Svetllana, да, конечно стоит беспокоится и кормить ее нужно, насильно! С пальца или со шприца! Сейчас, велика опастность, что щенок, в силу своего малого веса, может гипануть! Особенно, с 2-х месяцев приступ гипа может быть! То, что хоть и мало, но набирает каждый день, это уже, хорошо! Обычно, так мало набирают, супер-мини щенки! Но, вот с ними и повозиться приходится, кормить, кормить и еще раз, кормить! И не торопиться продавать, пока, не убедитесь 100%, что она, сможет сама кушать, без напоминания! Бывает и до 4-5 месяцев, таких щенков растить приходится!)))

Понимаете, она больше, чем заложено природой, все равно не вырастет, но, супер-мини щенок, просто может гипануть и что бы этого не произошло, щенка нужно кормить и больше ничего!))))

Svetllana
21.07.2014, 13:28
ЛЮБАВА, родилась 127 грам набирала хорошо 10,15,20 грам а после месяца остановилась, насильно кормлю с шприца , плюется, пищит, рот закрывает! Я ее продавать не собиралась и так, она у меня останется, буду нянчиться

ЛЮБАВА
21.07.2014, 13:30
Svetllana, ну, так я, часто и говорю, что бывает, самый крупный щенок при рождении, может самым маленьким вырасти! Моя Верочка, яркий пример тому, родилась 146 гр, а в итоге, к 45 дням, сама мелкая оказалась и сейчас, 10 лет ей было в июне и весит она 1700!))) Люблю ее, безумно!)))

Svetllana
21.07.2014, 13:32
ЛЮБАВА, это понятно, что больше чем заложено природой не вырастит) не важен вес, главное чтоб здоровая была!! Спасибо вам за ответ! Буду продолжать кормить насильно! Хотя, не такие мы и маленькие в 42 дня 597 весим

ЛЮБАВА
21.07.2014, 13:36
Svetllana, бывает, наступает такой период, щенок перестает есть, вот и нужно, что бы он не гипанул, насильно кормить! Первые признаки гипа, щенок лежит грустный и не играется с собратьями! Вот тогда и нужно, в первую очередь, накормить его и он, начинает веселиться!))) А если, упустить этот момент, то щенок, может и сознание потерять и смотрите, первые признаки гипа, это, сильное слюноотделение, пасть и шея, мокрые становятся у щенка! Так вот, не паникуйте тогда, а, мед в рот, уколоть Глюкозу 5% - 5 мл и накормить и все, через 5 минут, щенок побежит, как ни в чем не бывало!)))
Я, ни в коем случае не говорю, что это, обязательно будет!))) Пишу просто, что бы Вы знали и не бежали в вет.клинику, а сами все сделали!)))

Svetllana
21.07.2014, 13:44
ЛЮБАВА, спасибо Вам большое за совет! Но слава богу пока такого не наблюдала, она активная у меня девочка! Так что думаю сразу замечу такое состояние!

ЛЮБАВА
21.07.2014, 13:46
Svetllana, как говориться, предупрежден-значит, вооружен!)))

Елена Б.
21.07.2014, 14:39
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, спасибо вам огромное что объясняете нам ,
у меня так и было- что как стала прикармливать а мамку меньше пускать к щенкам -одна самая маленькая- смотрю а она дрожит и спит , хорошо что я вовремя заметила - быстрей ей глюкозу с гамавитом сделала укол, практически сразу ее отпустило -после этого все время пихаю ей дополнительно пару ложечек -маленьких, хотя она и сама кушает и стараюсь не делать большие перерывы между кормлениями))))

ЛЮБАВА
21.07.2014, 15:12
Елена Б., в таких случаях, Глюкозу, можно колоть и без Гамавита! И еще, мед, должен быть дома обязательно! Пока наберешь укол, руки дрожат....., так первым делом, быстрее, пальцем, мед в рот запихнуть, а потом уже, укол готовить, нужно!)))

Lenohka
21.07.2014, 15:22
А что такое "гипануть"?

ЛЮБАВА
21.07.2014, 15:34
Lenohka, гипа, гипануть, это сокращенное слово - гипоклекимия, т.е., падение уровня саха в крови, а более подробно, почитайте вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29017

romashka
22.07.2014, 14:12
Елена Б.
romashka, вы ее берите и прикладывайте отдельно от щенков к мамочке к сисям,
как она покушает так к остальным малышам запускайте, как это вы ее отдельно не кормите? конечно если она слабее или что-то у нее побаливает ее будут отпихивать братишки и сестренки)))]

Добавлено через 5 минут
Попробовала покормить отдельно -ей так понравилось! Чмокала минут15-20. Взвесила до кормления-355г , после -аж 363, неужели столько съела? Ошибиться не могла, 2 раза взвесила. Приложила к слегка затвердевшей сисечке-думала у Ромаши мало молока, а тут на тебе-целлюлитная большая сисечка-массируем и рассасываем

ЛЮБАВА
22.07.2014, 15:58
romashka, вот, нужна Вам сейчас тема, почитайте обязательно http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3158

Елена Б. давно же Вам написала, что нужно, отдельно прикладывать малышку, а Вы, только сегодня, созрели к этому действию??????

romashka
22.07.2014, 16:12
ЛЮБАВА, я ее все время придерживала возле самой молочной сисечки, вес она набирала хорошо, только меньше остальных. А сегодня я их всех по одному, к затвердевшей сисечке прикладывала и заметила, что она долго сосала, может потому, что там было целое море молока? Я ее первую приложила, все равно на всех хватило:)

Добавлено через 8 минут
И неужели она смогла 7-8г нахрумкать?

ЛЮБАВА
22.07.2014, 16:47
romashka, конечно могла!))) А нужно было еще, после прокакивания взвесить, было бы меньше!))))))) Как у щеночков, стул, нормализовался?

romashka
22.07.2014, 17:02
ЛЮБАВА, да , наверное,спасибо, второй день каков не вижу-Ромаша стала вылизывать хорошо,некоторые потолстели так, что ширина=длине:D, уже пока не переживаю.

Добавлено через 1 минуту
:)Так они быстро растут, в том числе и в ширину!:)

ЛЮБАВА
22.07.2014, 17:06
romashka, ну, что я и говорила, нормализовался стул и начали прибавлять и мамочка стала вылизывать их! Но, у кого были крупинки в кале, Креон еще подавайте, что бы, в общей сложности, не менее 2-х недель получилось!
Природу, не обманешь!)))))))

А то, что в ширину растут, так это же здорово!))))))))))) И, обязательно, следите за сосками, что бы, застоя молока у суки не было!

romashka
22.07.2014, 17:19
:)Уже, я смотрю, какое-то время бодрствуют, пытаются встать на ножки. В лежаночке, наверное, уже тесновато им тупачить-нужно новое место организовывать!:)

Добавлено через 16 часов 31 минуту
Может, у кого есть опыт ,подскажет, как лучше приспособить детский квадратный , довольно большой манежик для щеночков, делать дырку или Ромашку туда к ним на время запускать? В коробку я ее в большинстве случаев сама запихиваю.У нас за ночь проишествие-просыпаюсь, один довольный щен ползает рядом с Фиалкой и Ромашкой в метрах трех от коробки, а вторая вылезла из лежанки и спит в коробке на пеленке. Может их Ромашка на сосках притащила? Нужно большее пространство. Или рано еще их в простор пускать? Но некоторым уже так и хочется удрать.

Добавлено через 17 часов 41 минуту
:)И удирают! Сейчас проснулись лошадки ,и двое, что покрупнее , мигом сиганули через бортик лежанки . А так все у края пасутся-хотят свободы уже:)

ЛЮБАВА
23.07.2014, 11:00
romashka, напомните, сколько дней щенкам? Мне кажется, они недавно глазки открыли? Ну, получается, еще и 20 дней нет им? Так вот, рано еще им, гулять в свободном плавании! Я манеж не приемлю, именно по причине того, что мамочка, зайти к ним не может, только сажать ее туда нужно будет! Вырезать дырку там, нет смысла, портить вольер! Для щенков, лучше всего вольер! Да собственно, еще и вольер рано, пока они, в тепле, в коробке должны быть! А, что бы не вылезали, поднять бортики в коробке нужно, что бы и мамочка запрыгивала и щенки не вылезли! Маловата первая коробка, сделайте новую, побольше размером! Я например дней с 40-45 только, перевожу в вольер щенков, а до этого, они в большой, кроличьей клетке, прекрасно тусуются, места много, есть, где разгуляться им! И самое главное, нет к щенкам, доступа других собак! Я смотрю, у Вас Фиалка, имеет доступ к щенкам? Вы, оч.рискуете! Почитайте вот эту тему:http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26272

NataliZoloto
23.07.2014, 11:09
ЛЮБАВА, у Ромашки в линеечке возраст малышастиков-удобно, правда.

romashka
23.07.2014, 11:12
ЛЮБАВА, спасибо за ответ. Фиалка у меня трусишка и очень добрая, от соседкого 2мес. котенка за меня прячется. Я вижу, что к щенам она хорошо относится, защищает их. Статью я читала, одних их не оставляю, хотя уверена-она их не тронет, она у нас пастух-всех своих охраняет,спала поблизости, но очень крепко, наверное, не высыпаюсь. Сплю по 4-5 часов. Разделить их не получается-лай поднимают, рвутся друг к другу, попробую на ночь разделить секцией от вольера. И коробку найду побольше:)

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, а мамка как в крольичью клетку заходит?

Добавлено через 27 минут
А Ромаша моя еду куда лучше защищает, чем щенков, наверное, знает, что щенов Филя не съест, а вот еду...:(

ЛЮБАВА
23.07.2014, 11:41
romashka,)))))) Ну, как заходит, крышку открываю, она и заходит! А когда хочет выйти, она лапками царапнет по клетке, я ее и выпускаю!)))) Зато и сплю спокойно (клетка у изголовья всегда стоит) и могу, днем, во двор выйти и знаю, что со щенками, ничего, не случится!))) Я же 24 часа дома бываю и без присмотра, ни щенки, ни собаки, у меня не остаются или я или муж, всегда в доме!)))))

romashka
23.07.2014, 11:53
ЛЮБАВА, спасибо! Может, мне пока каробку с высокими бортиками поставить в детский манеж, и посмотреть, вдруг Ромашка сама туда проситься будет? И Фиалка не залезет. А до которого возраста Фиалке нельзя общаться с щенками? На улицу я ее, так же, как и Ромашку, не водила всю беременность и сейчас. И можно мне Фиалку с собой на руках , чтоб не бегала,например, в магазин брать? Так мы инфекцию щенам не принесем?

Добавлено через 14 минут
Вот так выглядит наш домик, только бортик повыше для Ромаши сделала, когда щенки чуть подросли

http://i6.pixs.ru/storage/5/9/8/2014070915_1385378_13097598.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014070915_1385378_13097598.jpg)

ЛЮБАВА
23.07.2014, 12:18
romashka, Ну, как можно мамочку, брать с собой, от щенков? Она же, с ума сойдет! Зачем манеж? Достаточно вольером, огородить коробку и пеленку постелить и воду поставить в вольере! Мамочка, когда захочет от щенков уйти, она выходит из коробки и ложится рядом с коробкой! А вот вольер, оградит доступ другой собаки к щенкам! Ну, я так раньше делала, когда клеток кроличьих не было еще! Но, после того, как погибли 2 щенка у меня, от других сук, были куплены клетки и теперь, 100% защита щенков, гарантирована!
НИКОГДА, запомните, никогда, никто не может гарантировать, что другая сука, не сделает ничего со щенками! Откуда кто знает, что у них в голове происходит, например, подготовка к течке, а значит, гормональный взрыв у суки.....
Я, например, щенков, только после 3-х месяцев начинаю выпускать к другим собакам и то, при условии, что среди них, нет кормящей суки!

NataliZoloto
23.07.2014, 12:30
ЛЮБАВА, так это не мамочку выносить на руках гулять, а вторую-младшую. Они ж обе не гуляют до сих пор.

ЛЮБАВА
23.07.2014, 12:36
NataliZoloto, ну вот, в цветочках, запуталась я немного! Фиалку, конечно можно брать с собой, а почему бы и нет?)))

Феникс
23.07.2014, 12:40
ЛЮБАВА, romashka Любовь Викторовна, я Тишу выгуливала, где-то с 10-дневного возраста щенков, быстро бегали в туалет, она отказалась ходить на пелёнку. А Зуму гуляю всегда, просто тщательно мою.

ЛЮБАВА
23.07.2014, 12:40
romashka, а смысла в лежанке, я не вижу! Щенки, просто в коробке с мамочкой живут и места им побольше тогда бывает!))) Вот, эту коробку, огородите вольером, туда воду, еду, для мамочки и все ОК будет!))) Тол ько или коробка маловата, с размером, не оч.понятно, но, половину коробки, должен занимать матрасик, а половина, пеленка, что бы щенки, приучались отползать, свои делишки делать! А то как же они, куда писать и какать будут? Животные, где спят, там не гадят и щенки, начинают отползать с лежанки, еще с 3-х недель! Так смешно, еще на лапках не стоят, а писать, отползают на пеленочку и назад, на лежанку!))))
А Фиалка, будет видеть свою подружку и не будет лаять!))) Но зато, к щенкам, доступа у нее не будет!)))

romashka
23.07.2014, 14:54
Т.е, Ромашечку на ночь в закрытый вольер, ок.

ЛЮБАВА
23.07.2014, 22:17
romashka, как обидно, писала, писала а сообщение, пропало! Второй раз, так уже не напишешь!))))))
Вы мне не ответили, как Вы представляете, куда щенки будут писать и какать, если они, в такой маленькой лежанке будут находиться? Побольше коробку, постелить половину коробки пеленку, а половину, лежанку и кстати, можно не лежанку а флисовый пледик стелить, легче и чаще стирать! Бывает и несколько раз в день пледики менять приходится, то пописают, то покакают и растолкут!))))) Лежанку, не настираешься каждый день!)))) А мамочка ночью, да, пока еще со щенками должна находиться, они же еще ночью, несколько раз кушают и что бы Вас не будила Ромашка, пусть в вольере, со щенками находится ночью!

romashka
23.07.2014, 22:31
ЛЮБАВА, коробка по размеру 50×65, нужно больше? Примерно какого размера, подскажите, пожалуйста. Пледики есть, только в квартире жара невыносимая + 28, открывала одно окно-простудила Фиалку, по полу тянет неплохо. Коробка стоит не на сквозняке, но Ромашка и Фиалка лежат на полу, жарко им, на диван не загнать. На пледик, может, пеленку х/б постелить, чтобы не так жарко было?

Добавлено через 2 минуты
:DА из лежанки уже сигают за секунду!

Добавлено через 3 минуты
Как раз на пеленку , на оставшейся половине коробки:)

ЛЮБАВА
23.07.2014, 22:41
romashka, так я не поняла тогда, а для чего у вас, развернута лежанка? И что за пеленка там такая, цветная? Если это, просто х/б пеленка, то,категорически нельзя, что бы щенки привыкали писать на х/б, они потом, на постель писать будут! Нужно обязательно, что бы место туалета, отличалось по структуре от лежанки т.е.пеленка или одноразовая или многоразовая должна быть!!))) На пледик флисовый, можно конечно х/б пеленочку постелить, и почаще стирать!)))

romashka
23.07.2014, 22:48
ЛЮБАВА, спасибо, что подсказали, а то у меня все наоборот -в лежанке-одноразовая (частенько обкекекивались), а в коробке фланель . До поноса было все правильно-пошла менять, а коробка 50×65 - хватит такой? Или нужно больше?

Добавлено через 18 минут
Лежанку я положила, чтобы не расползались; как родились, Ромаша с ними не лежала , а эту лежанку она любит, хоть как-то заманивала. Они в ней и сейчас хорошо умещаются, но пледик сейчас будет лучше, я думаю. А еще, если первое время я ложила хоть какую-нибудь пеленку-Ромашка так копала, что я боялась-покалечит щенов(Ромаша и до беременности очень любила покопать плед), и вообще не стелила пеленок. У меня таких лежанок 2- стирала и меняла. Сегодня у меня 2 девочки обкекекались (кашкой, не понос) и все вывазюкали. Я решила, что одноразовые пока лучше, но теперь все поменяю.

Добавлено через 23 минуты
Будущие мамы и папы очень просили воспитать культурных детишек, спасибо , что подсказали:):):)

Добавлено через 26 минут
:)Ну, может, еще я их не испортила-лужицы обнаруживаются на одноразовой, а на фланельке-чисто:)

ЛЮБАВА
24.07.2014, 00:03
romashka,ну все правильно, на фланельку и не писают, на одноразовую пеленку которая в лежаке, писают?Но, получается, они в лежанке писают? Не порядок!))))) А, насчет будущих мампап, пусть не ждут чуда, я на вопрос, а приучены ли щенки к пеленке, всегда отвечаю, у меня дома, да, приучены, но, в новом доме, новым хозяевам, придется, к новому месту, заново приучать, а иначе, никак!!!)))

romashka
24.07.2014, 00:59
В лежанке на пеленке лужицы, это, я думаю, когда Ромаша их лижет, не успевает все слизывать-течет мимо. Один мальчик столько писает, когда я простукиваю попку-целое озеро!

Добавлено через 30 минут
Сейчас меняла пеленки , оказалось, что и там , и там лежат фланелевые(теперь положила правильно:)), так пеленка, которая не в лежанке-даже мокренькая-точно вылазят попискать:) умнички:love: . А мой разумный мальчик-уже тупачит ножками, а я только заметила!:love:

Гучи
24.07.2014, 08:05
Смотрите какие мы выросли))) Проказные пеленку по всему дому таскают)) дерутся между собой очень сильно))Вчера фотала 3 августа будет 2 месяца))http://i067.radikal.ru/1407/da/867676f8fd08.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1407/3f/44deb4aca781.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1407/4a/cfcda0e5fc55.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1407/5a/0f35f8517bfe.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1407/ef/8647853f4f09.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1407/de/cb8af567d84d.jpg

Феникс
24.07.2014, 09:19
Гучи Какие же миленькие! Такие умненькие глазки!:love:

romashka
24.07.2014, 10:39
Подскажите мне пожалуйста, что такое паштетик? Уж скоро прикорм, я читаю и не могу найти. Про творожок все понятно. А прикорм размоченным сухим кормом никак нельзя начинать? У моей Ромаши очень плохая переносимость натур. еды-аллергия, понос, рвота. Боюсь, чтобы ей не сплохело от детских какашечек с натуральным прикормом.

Cherry
24.07.2014, 10:54
romashka, так и начните прикорм размоченным кормом взбитым в блендере. Консистенция должна быть как густая сметана. Вот и будет вам "паштетик"

ЛЮБАВА
24.07.2014, 11:04
Cherry, нет, Лена, паштетик, имеется ввиду, паштет фирмы Зоогурман или 4Ногий гурман, т.е. мясной паштет! Не консерва кусками, а именно паштет!

romashka, прикорм, нужно, обязательно начинать с кисломолочки! Творожок или самой приготовить из кефира или детский, типа Тёма, Агуша и разводить его нужно, обязательно, кефиром или ряженкой, что бы запора у щенков не было! Насчет какашек, не волнуйся, часто, оч.часто, как только щенки, начинают кушать прикорм, мамочки, перестают поедать детские какашки, гурманы, блин....)))))))))))))))
Первую неделю, прикорм дается творожком, а потом только, размоченный корм, взбитый блендером, в однородную массу! Я еще, размоченный корм, взбиваю, вместе с паштетом, лопают, с удовольствием!))) Но и мамочку, подсасывают еще, кто до 2-х месяцев, а кто и дольше!)))

Но, если нужно мамочку, уберечь от приступов эклампсии, вот, как в Вашем случае, тогда, как только щенки начинают 100% кушать самостоятельно, мамочку, на несколько дней, пока не перегорит у нее молоко, к детям, не пускать! Бывает в месяц и неделю, щенки уже, прекрасно сами лопают и размоченный сухой корм и кисломолочку! Только не вместе, в одно кормление, а чередовать будете!:good:

Елена Б.
24.07.2014, 11:07
romashka, у меня несколько пометов было и у всех с сухого корма начинался запор -хоть и начинала давать по чуть-чуть, с натуралки нет проблем -вначале прикорма хорошо пошел кефирчик мой -а потом блендором измельчала рисовую кашу и даже через сито протирала -смешивала с кефирчиком - и так давала -(получалась по консестеции -как" бливотина " -простите за это слово) и так давала несколько дней 2 раза в день кормила этим а так кефирчик кушали чаще это когда месяц щенкам уже был то уже с размазней чуть-чуть добавляла дет.питание говядину. После месяца- начала уже брать кашку у моих взрозлых собак (им я делаю рис+гречка+морковка+говядина) чуть брала этой каши и рисовой добавляла -блендором взбивала -но не до конца -так как уже зубки стали появляться.

Сегодня покормила кашей-размазней и после мамку к ним запустила -а она взяла и срыгнула им кашу ..эх ,как они набросились -уплетали даже маленькие кушали с удовольствием.

Да, Любовь Викторовна правильно говорит что с молочки надо начинать, у нее опыт большой !!!!
Как мне говорил один вет.врач что надо скобленкой прикармливать - она оказалась не права , она наверно привыкла что крупные породы а у нас-то мелкая порода -а она все под одну гребенку)))

romashka
24.07.2014, 11:07
Cherry, а кормить в 21 день-6 раз? Просто Ромашку-кукушку всегда сама к ним запихиваю, примерно каждые3-4 часа

Добавлено через 3 минуты
Ой, не заметила-уже ответили

Добавлено через 9 минут
ЛЮБАВА, спасибо за подсказки! Нужно мне все грамотно сделать, чтобы , когда уеду подруге моей полегче было

ЛЮБАВА
24.07.2014, 11:21
romashka, да, прикорм, с 21-го дня! 5-6 раз в недь давать нужно! Происходит это так: щенки сосут мамочку, я, отрываю их от соска и по одному, пальцев, впихиваю 2-3-4 раза творожок и опять к сисе! И каждый раз, побольше даю прикорм! Потом, начинаю держать щенков и мордочкой в миску, что сами лизали, потом, как основательно щенки стоят на лапках, придерживаю лапки и голову щенка и он стоит и лакает из миски, потому что, если не держать, они лапами в миску залезут и перепачкаются сильно! И потом, это уже через неделю или дней через 10, щенки сами начнут кушать! Ну, вот, как-то так!))) И водичку, нужно будет ставить щенкам, как только начнут кушать размоченный корм! Но, миска, должна быть, достаточно глубокая, что бы только, доставали мордочкой воду, а еще я, в середину миски, наполняю водой баночку маленькую и ставлю вверх ногами, это для того, что бы они, в воду не залезли и не уснули там!))) А сейчас, когда уже сами кушают щенки, им 20-го числа был месяц, есть миска у меня, с выпуклостью в середине, вот в нее, воду и наливаю!)))

Елена Б.
24.07.2014, 11:22
romashka, 6 раз чем вы имеете ввиду ???? Если вы 6 раз в день начнете только паштетик -то завл ЖК щенкам обеспечен- мамку-то они будут еще подсасовать -это в дополнение -прикорм а не полная его отмена

ЛЮБАВА
24.07.2014, 11:27
Елена Б., ну да, 5-6 раз, я имею ввиду, когда уже сами кушать начнут! А прикорм, я лично даю, сколько раз мамочку начинают присасывать, столько раз и отрываю от соска и совсем понемногу, даю творожок, разведенный кефиром или ряженкой! Что бы желудок, постепенно привыкал к прикорму, а не сразу! Если резко, перевести на прикорм, по любому, запор щенкам, обеспечен будет!

Cherry
24.07.2014, 11:35
ЛЮБАВА, Люба, такой паштет?
http://s41.radikal.ru/i092/1407/52/c27ae2848898.jpg (http://www.radikal.ru)
Мои его обожают.

ЛЮБАВА
24.07.2014, 11:40
Cherry, да, совершенно верно! Мясное суфле, называется и их, 6 вкусов!! Ну или 4Ногий Гурман! Это, не принципиально, какой есть, такой и можно давать! Я сейчас, именно такой беру, на фирме!))) Так мои и взрослые, без паштета, перестали есть сухой корм!)))))

romashka
24.07.2014, 11:47
:):)Елена Б., я имела ввиду мамкой кормить, а прикорм, как Л.В. говорит, спасибо Вам за подсказки, всегда помогаете:)

ЛЮБАВА
24.07.2014, 11:50
romashka, ну, совсем не обязательно искать, именно этот паштет, наверняка у вас и местное производство таких вот паштетов имеется! Только не детское питание, а именно для животных!

NataliZoloto
24.07.2014, 12:23
romashka, вот здесь замечательный рецепт приготовления творожка. И жирность можно скоординировать, и всегда ТОЧНО свежий будет.Главное, не забыть купить кефир.http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=147&page=31

ЛЮБАВА
24.07.2014, 21:29
Последнее сообщение, перенесено в соответствующую тему форума, про витамины, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3017&page=60

romashka
25.07.2014, 09:56
Щеночки стали более активные, уже смотрю -довольно долго бодрствуют, надеюсь, что не от голода. А с Ромашей опять проблема-в коробку с более высокими бортиками(20см) запрыгивать не хочет(у нее проблема со ступеньками, не хочет сама подниматься и спускаться, но это ей не мешает сигать на диван и с дивана, чтобы отогнать от меня Фиалку или забрать у нее еду, и из коробки от малышей тоже просто пулеметом вылетает). Подойдет к коробке, сядет и гипнотизирует малявочек, пока я ее туда не посажу. А они, бедненькие, ее чувствуют, несутся к краю коробки и пищат.А один наш продвинутый малыш-зацепился лапками за край коробки, подтянулся, потом зацепился подбородком, опять подтянулся и кульнулся на ковер- ничто ему не приграда.Сегодня всю ночь не спала-раза 4 запихивала Ромашку в коробку, лучше она к ним и не подходила бы, не будоражила.Опять проблема , как разместить их-если посажу всех в вольер без коробки-расползутся по полу. Может, коробку на ночь закрывать в вольере, один раз среди ночи посадить Ромашку, чтобы покушали и все?

ЛЮБАВА
25.07.2014, 10:18
romashka, то, что Вы пишите, не какая это не проблема, а нормальная, собачья-щенячья жизнь!))))
А ни кто и не говорил, что будет легко!))) Поэтому и говорят, родить, это пол-дела, щенков, еще вырастить нужно!)))
Может, коробку на ночь закрывать в вольере, один раз среди ночи посадить Ромашку, чтобы покушали и все? Вот и готовый ответ, на Ваш вопрос!)))
Постарайтесь сделать так, что бы щенок, не падал с высоты! Это чревато, многими, не совсем приятными последствиями, которые потом, со временем, могут у него проявиться!

romashka
25.07.2014, 10:42
Еще есть такой вопросик. Когда щеночки бодрствуют после еды-один мальчишка требовательно и возмущенно пищит, не похоже, что у него что-то болит, когда берешь на руки-сразу затихает и ездит довольный на руках, если не берешь-через какое-то время затихает и засыпает. Может, не брать его, чтобы не разбаловать? А так хочется пожалеть!

Феникс
25.07.2014, 10:47
romashka Вот так они нас и дрессируют!:)))

ЛЮБАВА
25.07.2014, 11:08
romashka, Вы, наверное читали, что я часто пишу, что в помете, почти всегда, бывает щенок "пИскля"!))))))) Ничего не болит у него, а он пищит всегда, даже, когда сосет сисю!))) Так вот, из такого щенка и вырастает, вот такой вот, требовательный к собственной персоне, экземплярчик! А, пройдет еще с недельку, потом напишите, права была или нет, этот щенок, начнет голову задирать вверх и зазывать, как волчонок! И Вы сами, же отвечаете, на свои же вопросы!)))) Чем чаще будете его брать на руки, тем требовательнее он будет!)))))))) Так что или сейчас, пока он маленький, перетерпите, не берите его или потом, хана Вам будет! Не даст ничего делать, так и будет и пищать, а потом и гавкать, требовать к себе внимания!)))))))))))))) Особенно сильно, почувствуете это, когда этот щенок, начнет вылезать из коробки и узнает свободу! Поэтому, не нужно, что бы щенки, вольно ходили по квартире, пусть, сидят в вольере! Не в тесноте, а в большой площади, но, в вольере!))) Потом, покупатели, спасибо Вам будут говорить, за такое воспитание!)))

romashka
25.07.2014, 11:11
:)Спасибо, стараюсь воспитывать, вот уснул уже:)

ЛЮБАВА
25.07.2014, 11:19
romashka, когда он, начнет верещАть, нужно, напугать его, хлопнув в ладоши, грозно сказать "Фу!" или по вольеру стукнуть! Что бы у него, пищание, ассоциировалось с неприятным шумом! Это тоже, оч.помогает в воспитании!)))

romashka
25.07.2014, 12:46
Сначала не могла понять, кто пищит-подхожу-сразу умолкают, пока стоишь-тишина, отходишь-опять писк:)

NataliZoloto
25.07.2014, 13:05
romashka, мы , когда Джульеттка маленькой была, мимо непрозрачного вольера проползали, чтоб не заметила-только тогда была тишина(она сама спокойно игралась), а у тебя наоборот. Посиди рядом,подожди, потом загляни-кто поет?:)))

romashka
25.07.2014, 13:13
Ну, вот, поставила пока детский манеж (подрастут, пересажу в вольер), туда коробку-посадила Ромашку к деткам-сидела дольше обычного, покормила, полизала, потом я ее достала, она покрутилась и сама попросилась туда, все обнюхала-вроде как понравилось ей-буду наблюдать. Вот как получилось:

http://i6.pixs.ru/storage/6/8/5/2014072511_4486733_13125685.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014072511_4486733_13125685.jpg)

http://i.pixs.ru/storage/6/9/7/2014072511_9001586_13125697.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014072511_9001586_13125697.jpg)

http://i7.pixs.ru/storage/7/1/4/2014072511_2143332_13125714.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014072511_2143332_13125714.jpg)

А затенить нужно, вот так?

http://i6.pixs.ru/storage/7/3/9/2014072511_5133840_13125739.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014072511_5133840_13125739.jpg)

Добавлено через 10 минут
Сначала все сползли на пеленку, думала там и уснут, на пледик не лезли, теперь смотрю-все спят на пледике, один -на пеленке, на пеленке несколько новых луж, но на пледике тоже одна:(-появилась, когда Ромаша их кормила. Может, поменять местами плед с пеленкой, а то они любят тусить поближе к нам или свету, не знаю, т.е. не у стен:)

ЛЮБАВА
25.07.2014, 13:25
romashka, а я представляла, детский манеж, несколько по другому!))) Я опять, не вижу смысла, для чего Вы ограничиваете площать коробкой?))) Почему не постелить просто мягкую подстилку, на половину, а вторую половину пеленку ложить! Что-то, не совсем понятно, там что, дно не совсем ровное у манежа? На втором фото, что там, красное у края манежа?
А прикрывать пеленкой да, на ночь, можно сильнее, только щелочку для воздуха оставлять! Не знаю как у вас там погода, у нас, по ночам оч.даже прохладно, я тоже, клетку прикрываю пеленкой, полностью!

Я, не сторонник, не прозрачных манежей и коробок, именно потому, что и мамочка, не видит щенков и щенки, не видят человека! Весь и смысл вольера или кроличьей клетки в том, что они, достаточно прозрачные, т.е. прутики железные и все друг друга видят и все довольны!)))

romashka
25.07.2014, 13:35
ЛЮБАВА, это я красными гантелями крышки картонные подперла:), не сильно много им места будет в целом манеже? Дно жесткое, состоит из жестких пластин, т.е между пластинами пару мм провал (чтобы сложить гармошкой можно было)

Добавлено через 5 минут
Если убрать коробку-то стенки у манежа прозрачные-сетка, просто, я думала, что им там еще места многовато, ну и от сквозняков стенки защитили бы, хотя у нас невыносимая жара-дома +28, кирпичный дом +южная сторона, и ночью жарко в квартире, а открываю окно-по полу дует, собак на диваны не загнать-жарко им, вот младшую Фиалку и простудила

Добавлено через 8 минут
Теперь всех уношу в комнату-устраиваю сквозняк, проветриваю, потом все закрываю, все равно очень жарко:(

ЛЮБАВА
25.07.2014, 13:51
Много места, не мало, буквально через недельку, начнут драться, кувыркаться, им же, бегать, развиваться нужно будет!
Вот такая вот клетка у меня, размер 70х90 см и хороша тем, что см 15 от пола, нет сквозняка!)))
http://www.kormzoo.ru/images/0180006332.jpg (http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=0E7sYMzzM1_CgM&tbnid=oxjnMNsgQ4XdjM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fwww.kormzoo.ru%2Findex.php%3FcPat h%3D548_565_605_1057&ei=cCvSU57oEMvnywONloGYBA&bvm=bv.71778758,d.bGQ&psig=AFQjCNH5I7ESsxIpFO9HNjxpOizs6Q2itQ&ust=1406368936676352)

И запускать и выпускать мамочку удобно и щенкам, дней до 45, есть место побегать, поиграться!
Мамочка подходит к клетке, посмотрит, понюхает деток и спокойно может или отойти или лечь рядом, на полу, а когда захочет зайти, она лапки на клетку ставит я ее и запускаю туда! И оч.удобно ночью, не вставая, и щенков поправлять и мамочку выпускать, в туалет!)))

Я, у себя на страничке, показывала фото, как я однажды, поставила вот этот пластиковый постамаент и как щенки туда, залезли и как настоящие собаки из будки, выглядывали, да еще и тявкать пытались, так смешно получилось!))))

romashka
25.07.2014, 13:57
В такой коробке уношу в другую комнату, когда проветриваю или убираю:

http://i.pixs.ru/storage/2/0/4/2014072512_4653395_13126204.jpg (http://pixs.ru/showimage/2014072512_4653395_13126204.jpg)

Добавлено через 4 минуты
ЛЮБАВА, хорошая клетка, если вдруг когда-нибудь (что маловероятно), решусь еще на щеночков, можно будет купить.

ЛЮБАВА
25.07.2014, 14:05
romashka, ну, я собственно, не только для Вас показала!))))) Если в доме, не одна собака, то без такой клетки, практически, не возможно обойтись! О своем, печальном опыте, я уже писала!

А еще, мне кажется, Вы, слишком заморачиваетесь со щенками! Ну, как могут они простудиться, в такую жару? То, что простудилась Фиалка, это не значит, что и щенки простудятся! А так, Вы, тепличных йорков выращиваете, а не терьеров!)))))

romashka
25.07.2014, 14:13
:)Ромаша опять попросилась к ним, стало гораздо лучше!:)

Добавлено через 1 минуту
:)ЛЮБАВА, уже заморачиваюсь гораздо меньше:):), скоро совсем исправлюсь!:)

ЛЮБАВА
25.07.2014, 14:22
romashka, когда бывают проблемы с ЖКТ у шенков, да, без заморочки, никак не обходится! А когда, со щенками все в порядке, кушают, спят, потом играться начинают, так и все, не нужно тепличных йорков растить, пусть заколяются! Страшно не простудить щенков, первую недельку, две максимум!)))

romashka
25.07.2014, 14:27
:)Пойду убирать коробку:)

NataliZoloto
25.07.2014, 14:52
romashka, Ромашке явно домик понравился, вот и просится. Угодили ей. Они ж любят в домиках сидеть. Моя старшая вообще в шкафу сейчас живет:)))

Ксена
26.07.2014, 15:59
Девочки, я про прикорм: а вот "агуша" или "тёма" кисломолочка не жирно будет для щенков?? всё-таки 3,2-4,5% жирности. Я думала давать president 0,2% кефир и творог. Или наоборот 0,2 для них мало, т.к. растут?

romashka
26.07.2014, 16:07
А почему прикорм именно с творожка начинают?

Ксена
26.07.2014, 16:39
romashka, писали вроде что надо начинать с кисломолочки, чтоб не испортить ЖКТ, чтоб запора не было.

ЛЮБАВА
26.07.2014, 16:45
romashka, да потому, что творожок, это кальций, кисломолочный продукт, а что же Вы хотите, что бы, после материнского молока, сразу корм мясной давать? Желудок у щенков, должен привыкнуть к другой пище, кроме материнского молока! А через недельку где-то, уже и корм размоченный или супчик (что кушает мамочка) можно давать!

Ксена, первый прикорм, первые несколько дней, вообще, 0% жирности желательно давать, а потом, можно и 4,5! Для щенков, это не страшно! Ведь корм сухой, первый прикорм который, вообще 21% жирности, а потом, для подростков, с 3-х месяцев, уже 18% жирностью! При чем, корм, для мелких пород, всегда %жирности больше, чем для крупных! Считается, что мелкие породы, более активные и больше сжигается жира!
Насчет натуральных продуктов, жирностью, более 4-5%, вообще, не желательно давать, печень слабовата у мелких пород!

Ксена
26.07.2014, 16:56
а заводчица, у которой я покупала мою Сайёри, рекомендует начинать прикорм (помимо кисломолочки ессесно) ещё и с молочной смеси "малыш" с рисовой или гречневой крупой, человеческая смесь которая!

@nita
26.07.2014, 17:05
Ксена,ее и детям не полезно давать, там много сахара. Для собак она сладковата и жирновата. Я бы не стала. Я своим делаю кальцинированный творожок

Ксена
26.07.2014, 17:36
@nita,так и я о том же, меня всё время этот факт настораживал. Заводчица советовала такой разведённой смесью вместе с творогом и мамочку кормить после родов. Я добавляю больше воды чем по инструкции чтоб не сладкое было, а жиров там 3,32 г на 100 мл готовой смеси. Ну я рискнула с мамочкой, ведь заводчица более 20 лет занимается йорками, експерт -кинолог, но с щенками...подумаю.

ЛЮБАВА
26.07.2014, 17:38
Ксена, категорически нельзя давать детскую смесь Малыш, щенкам, кроме сахара, иам еще и коровье молоко, которого, категорически нельзя давать собакам! ! Если у щенка, бывает аллергия на материнское молоко, то давать можно, детские питание NAN, на козьем молоке! Потому что, козье молоко, максимально приближено, по составу, к сучьему молоку!
Так что, Ваша заводчица, в корне, не права!

romashka
26.07.2014, 17:51
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите, пожалуйста, сейчас в квартире+29 , на следующей неделе будет 30, собакам жарко, с открытыми окнами еще хуже. Как помочь щенкам пережить такую жару? Нужно ли им давать дополнительно воду? Сегодня попробовали чуть творожка.

Добавлено через 11 минут
Может , им клеенку детскую постелить, или что-нибудь еще с прохладной поверхностью?

Добавлено через 15 минут
А моя крошка-хрюшка, которая меньше всех набирала вес-оказалась просто привередой-трое уплетали прикорм с таким аппетитом! Слизывали, как большие , думаю, много съели бы. А вот она не хотела, пришлось запихивать.

ЛЮБАВА
26.07.2014, 18:07
romashka, ой, ну я не знаю, как Вам помочь и что посоветовать! У меня, таких проблем, нет никогда, я все эти годы, живу на даче, а в квартире московской, даже не представляю, как бы, выходила из положения! Ну, а как без открытых окон? Может только, кондиционер спасет, если есть! И, что бы, не дул на щенков! А как Вы сами, без кондиционера обходитесь, в такую жару?

romashka
26.07.2014, 18:15
ЛЮБАВА, обычно не так жарко, и дома мало сидим. Сегодня хотела кондиционер поставить-так нужно в нескольких инстанциях разрешение получать-будет нескоро.

Добавлено через 1 минуту
Ночью на улице не жарко-проветриваю, но эффекта мало, дом кирпичный, южная сторона, очень нагревается

Добавлено через 7 минут
Сама то я уж вытерплю, Ромаша и Филя на полу, на плитке все время лежат, хотя видно, что им жарко, а вот за щенков очень волнуюсь.

Елена Б.
26.07.2014, 22:05
romashka, у нас тоже жара + 40 - терпим -конечно -иногда такая духота -аж дышать нечем , но сплит.систему не включаю -боюсь малышей простудить -дуть будет по полу , во вторых над нами живут семья с детьми -они все болеют - зато все ночи у них кондиционер работал. Мои щенки прям ложатся на пеленке многоразовые -они описаны и на них прохладно:D

romashka
26.07.2014, 22:42
Елена Б., мои вот тоже, смотрю, начинают сползать на пеленки. Может, их нужно дополнительно водичкрй поить? Мамку чаще к ним сейчас гоняю, чтобы попили побольше.

ЛЮБАВА
26.07.2014, 22:48
romashka, да нет, поить не нужно, они сами будут пить, главное, что бы водичка была свежая всегда в доступе!

Елена Б., а, поваляться, на ссаных пеленках, это, святое! Мои щенки тоже, когда жарко, все на пеленке спят!))) Просто, почаще меняю пеленки и все!)))

Когда щенкам холодно, они кучкуются, а если, разбредаются по одиночке, значит им жарко! Я, особенно, в процесс природы, не вмешиваюсь, животные, никогда, во вред себе, ничего не сделают!)_

romashka
26.07.2014, 22:57
ЛЮБАВА, я им еще водичку не ставила, сегодня первый раз прикорм попробовали. Уже пора ставить?

ЛЮБАВА
26.07.2014, 23:07
romashka, пока кисломолочка прикорм и мамочку сосут часто, не ставлю воду, но, как только, размоченный корм, начинаю давать, то воду уже пить начинают сами!

romashka
27.07.2014, 12:45
Если оставлять щенков одних на пару часов в манеже-воду не страшно им оставлять?Не могут они там как-нибудь захлебнуться?

Феникс
27.07.2014, 13:02
romashka Оль, ты не наливай в глубокую посуду. Она должна быть широкая и тяжёлая, чтобы они не перевернули, но не глубокая.:)

ЛЮБАВА
27.07.2014, 13:46
romashka, я, буквально недавно и по моему даже Вам отвечала насчет мисок! Что нужно, в середину миски, перевернутую и наполненную водой баночку или стакан ставить! Ну, как цыпляткам ставят такие мисочки с баночками!
Все дело в том, что могут и еще как могут и уснуть в миске с едой и водой!

А недавно, ну с месяц назад, когда в Москве жара была, произошел, вопиющий случай! Щенки уже глазки открыли и заводчик, буквально на пару часов, отошла в магазин, пришла, а щенки все, в миске с водой сложены лежат и из 5-ти щенков, только одного откачали и он выжил! Вот, что случилось, то ли сами залезли, то ли сука их туда сложила, так и осталось загадкой! Я бы, никогда и ни за что, не оставила щенков, без присмотра, даже на пол-часа! Кто-то дома, обязательно должен быть!

Ксена
28.07.2014, 00:58
Доброго времени суток! а по сколько мл за раз или за день примерно нужно начинать в первый день прикорм давать кефир, ну чтоб не переборщить??? я думаю удобно будет в шприц набирать и потом с руки дать слизывать))

ЛЮБАВА
28.07.2014, 01:05
Ксена, а почитать темку, ну хоть не много, не пробовали! Вы не обижайтесь, но почти каждому, мы объясняем! Несколько страниц назад, начните читать и обязательно прочтете уже! Ну поверьте, нет сил уже, одно и тоже писать, почти каждый день, на протяжении 6 лет!)))
И сообщение № 1 и 2 в этой теме, тоже почитайте!))) Если останутся, после прочтения вопросы, потом напишите, но я думаю, что не останется!

Ксена
28.07.2014, 01:47
в день родов 9.07.14г!!!
http://s018.radikal.ru/i511/1407/ae/3a58cb779351.jpg (http://www.radikal.ru)

Фото, нужно выкладывать как положено на форуме, в открытом доступе!

и вчера 27.07.14 мои чудики

ЛЮБАВА
28.07.2014, 02:16
Ксена, красотулечка-счастливая мамочка! Ну и, за кадром, счастливая бабушка, наверное!))))))))))))))))))))))) 4 щеночка у вас?)))

Ксена
28.07.2014, 02:28
да, 2 мальчика и 2 девочки!! и я бабуля на заднем плане.

Феникс
28.07.2014, 09:28
Ксена Поздравляем, с прекрасными малышиками! Заводите страничку у нас на форуме!:)

Ксена
28.07.2014, 15:05
Люсик,спасибки! да, надо разобраться со страничкой
Сегодня начала им давать кефир, кажется мало молока у мамы-в один день один щенок набрал 17 г, а на завтра он же набирает только 3 г. И так со всеми щенками, каким- то двоим достаётся меньше, чем другим.

ЛЮБАВА
28.07.2014, 15:24
Ксена, прикорм, с творожка нужно начинать, а не чистый кефир! Детский творог типа Агуша или Тема, разводите пожиже и с пальца, давайте несколько раз лизнуть щенкам и к сисе маминой прикладывайте! И с каждым дем, все больше и больше давайте! Сразу, много не нужно, а то или запор или понос у щенков может быть!

Ксена
28.07.2014, 23:59
Ок, поняла! Любовь Викторовна, а что Вы можете сказать о "Canina
Welpenbrei каша для щенков с 3-4 недель"? Был опыт применения?

ЛЮБАВА
29.07.2014, 00:05
Ксена, личного опыта применения нет, но слышала, что многие заводчики, довольны!)))

irina68
29.07.2014, 13:30
Девочки,детки наши все присосались сразу.Мамочка вроде нормально,постоянно их вылизывает.ночь спали все спокойно...

Добавлено через 8 часов 53 минуты
Вот прошел наш первый день,вроде спокойно-кушаем и спим.вес набрали все;кто-то больше,кто-то меньше.конечно больше всех набрал наш богатырь,который при рождении весил 177 гр.,он как танк,всех растолкает ,распихает.

romashka
30.07.2014, 00:25
Сегодня малыши ели меньше обычного-у Ромаши почти застой молока. Животитики были напряженные. Ромашку сажаю в манеж и наблюдаю-не какают, точно. Сделала клизмы . В результате прокакался нормально один малыш-жидковатой колбаской. Одна девочка покакала сначала жиденько, потом кашкой. А два других совсем чуть кашкой, мне кажется, что я в них больше залила, чем они покакали. Теперь не знаю - был ли у них запор? Какаши хорошего цвета, без слизи и крупинок. Вечером взвесила-2 набрали по 5 и 8г, одна нормально, а у одной девочки, которая чуть покакала вес -минус 1г, даже потеряла.

Добавлено через 4 минуты
Живот мягкий только у той, что потеряла вес. У остальных-напряженные, правда после еды

ЛЮБАВА
30.07.2014, 00:44
romashka, ну, после еды, это нормально еогда напряженные животики! Мне кажетсч, что Вы, слишком заморачиваетесь на эту тему! Вылизывает их мамочка! А щенку, который убавил в весе, срочно колите Глюклзу 5%! 2-3-4 раза в сутки, пока, не начнет прибавлять в весе и стул, нормализовать нужно! Подавайте щенку Аципол, 1/3 капсулы, утром и вечером!

romashka
30.07.2014, 00:57
Взвесила ее после еды:+7г по сравнению со вчерашним вечером.

Добавлено через 1 минуту
После клизмы, может, потеряла вес, но какнула очень мало.

Добавлено через 6 часов 14 минут
Доброе утро всем! За ночь девочка прибавила еще 6г, так что все ок. А остальные-аж по 20-30г за ночь! У мамочки очень много молочка. Уже иногда корм не размачиваю, все равно молока много. Если кормить мамочку неразмоченным кормом-это запор у щенков не вызовет?

Ясютка
31.07.2014, 16:04
Любовь Викторовна, скажите пжл, а колоть глюкозу внутримышечно же надо?

ЛЮБАВА
31.07.2014, 18:19
Ясютка, нет, п/к, в районе лопаток! Если Глюкозы много, то можно разделить на 2 части, с одной и с другой стороны уколоть! Глюкоза должна быть 5% обязательно!

Ясютка
31.07.2014, 19:08
Спасибо, Любовь Викторовна!
Я прочитала Ваше сообщение, где Вы сказали, что только 5% можно.
А вот дозировка какая должна быть? 1,2,3 мл....? Сколько надо?