PDA

Просмотр полной версии : Выращиваем малышей!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 [89] 90 91 92 93 94

Анна_2009
11.11.2020, 20:23
Забава, меня слова врача обнадёжили. Ведь, если она действительно ему показалась недоношеной, а сейчас период донашивания, а значит в этот период и нет активного набора веса во внутриутробном развитии, как бы. Вот, мы и предположим, что сейчас у неё последние внутриутробные дни для её организма: ей нужно тепло, питание. А потом как бы рождение и начнётся настоящая щенячья жизнь )))

Забава
11.11.2020, 20:42
Анна_2009,спасибо. Ваши слова очень убедительно звучат. Действительно, у суки ведь на последних сроках перед родами прибавки в весе почти нет. Хоть бы так и было и все труды не зря.:love:

Анна_2009
12.11.2020, 10:37
Забава, если рождается человеческий дитёныш недоношенным, то у ребятёнка возникают отклонения, например, в речи и слухе (знакомая логопед специализируется на недоношенных детях). Но у собак нет такой высшей нервной деятельности, подобной человеческой речи, как бы не была развита интеллектуально собака. Значит, может быть какие-то другие болячки повылезают, может быть не сразу, а с возрастом. Надо посмотреть что формируется на последней стадии развития плода у суки.
Поэтому предположу, что в любом случае Вашу малявочку пускать в стаю для игр с другими щенками нужно под присмотром. Животные чувствуют больных, недоразвитых и подобных, а значит могут нанести вред , чтобы очистить стаю от такого щенка. Сама Сука может загрызть больного ценка, если он представляет опасность в логове, помните, об этом говорили на форуме как-то.
А в играх, когда щенки будут распределять социальные роли в стае, могут нанести вред недоношенной.
Когда будете ставить её на лапки, точнее будет пытаться ходить, то постелите ей пенку на пол, если она не сможет вставать на задние лапки. У меня Пацан (который четыере дня жил на глюкозе, и мне принесли таким, что не мог и головку держать) не мог встать не задние лапки. Только пенка и помогла. Он коготочками цеплялся за неё, а, уж когда совсем опкреп, то и побежал по полу как все.

Забава
12.11.2020, 17:23
Анна_2009, да понятно, что они какие-то не такие. У меня был щенок маленький, но он сам ел наравне со всеми, эта не присасывается. К сожалению для меня это плохой знак, тем более уже 5 суток, а ничего не меняется. Но владелица не может принять это.

Анна_2009
12.11.2020, 17:33
Забава, для меня был бы плохой знак, если бы теряла в весе.

Забава
12.11.2020, 17:51
Анна_2009, а сегодня как раз и первая потеря в весе была, вес вернулся к 3 дню. А сегодня ей 5.

Лола
12.11.2020, 20:15
Забава, а ты советовала хозяйке поколоть дуфалайт??? Я теперь всем его советую, как попробовала и супер как помог!

Забава
12.11.2020, 20:18
Лола, да, советовала. Она не купила (ей дорого).

Chanel_2013
13.11.2020, 08:42
Забава, я считаю, что нужно побороться за малышку. Почаще прикладывать к соску, почаще кормить. Я в первое время и ночами не спала практически, заводила будильник на каждые 30 минут. Вставала, кормила. Да, было очень тяжело. Не высыпалась. А у меня ещё и маленький Ребенок - а это недосып и усталость в 100кратном разе... Но ничего, я справилась! У меня девочка родилась с весом 87 грамм. За несколько суток ее вес упал до 79 грамм. Мы боролись за каждый граммик. Первое время вес стоял на месте, не взирая на частые кормления. Потом потихоньку стали набирать по 1 граммику в сутки. Я как умалишенная радовалась этой мизерной прибавке. С двухнедельного возраста мы уже более менее окрепли и стали в сутки набирать по 10-12 грамм. Мы растём! А это главное! И вам желаю не сдаваться!

Лола
13.11.2020, 09:26
Забава, так дорого если целую бутылку покупать, пусть обратится в ветклинику, и купит на мл-ей нужно всего 20мл. Жалко е дите.
Я вычухала чишку малявку весом в 56грамм, это была такая радость!

Забава
14.11.2020, 11:55
Ой, девочки. Бороться можно за того щенка, который слабый, но хочет жить. Если жить не хочет, ничего не поможет.
Вот пишете: почаще прикладывать к соску - а она не присасывается, при попытке вложить сосок в ротик, отчаянно его выплёвывает и выталкивает. Сосательного рефлекса нет абсолютно. Я вытаскивала и 56 грамм и 60 при рождении. Но их отличало, что они с сосательным рефлексом, а тут даже капля материнского молока не вызывает сосательный и глотательный рефлекс.
Конечно, ее кормили со шприца, каждый 2 часа. Но каждое кормление с боем, не хочет ни сосать, ни глотать. За 6 суток ровно прибавка в весе всего 6 грамм. Щенок не ползает, лежит на боку от кормления до кормления... Ну разве это развитие? Нет. Пишу о ней в настоящем времени... а сегодня ночью её не стало. Покормили, положили спать на грелочку, к следующему кормлению завели будильник, а она уже застыла:`

ЛЮБАВА
14.11.2020, 12:19
Забава, Вика, печально конечно, но итог, предсказуемый был, за 6 суток, прибавка 6 граммов, это о многом говорит! Одно дело, мелкий щенок, но ест и развивается, а другое дело нет! Я много раз писала, у меня был щенок, 62 гр родилась, так она присосалась сразу и выросла, без единого укола! А вытаскивать щенков, с внутренней патологией, я считаю, это преступлением! Если бы и выжила, ну, не была бы она, здоровой собакой! И кто бы мучился с ней? Сами хозяева или покупатели? Так что, как говорится: что Бог не делает, все к лучшему! Мягких облачков малышке!
У моей знакомой, был печальный опыт выхаживание вот такого недоношенного щенка, 50 гр родившегося! Ну и итог, в 5 месяцев, она все равно умерла! 5 месяцев мучений и щенку и заводчице..... хотя, вет.врач, сразу говорила, не жилец щенок, лучше усыпить, в первые дни от рождения......

Забава
14.11.2020, 13:28
ЛЮБАВА,так и я про это говорю. Одно дело дать шанс, а второе тянуть. А ведь чем дольше живут, тем больнее их терять. Ну и как продавать? Люди за свои деньги купят больную собаку? Хочет ли кто-то такое счастье? Да и бесплатно тоже сомнительное удовольствие. Сколько в лечение вложишь потом, так проще здоровую за эти деньги купить.
Для меня был изначально плохой знак в том что она отказывается от матери. Одно дело пытается, но слабая. А другое - когда выплёвывает сосок с каплей молока.

Мамайорков
14.11.2020, 23:09
Забава, жалко что вот так заканчивается ,только начавшая жизнь , мягких облачков ей....

Chanel_2013
14.11.2020, 23:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, здравствуйте! Читаю сейчас последние новости и просто ком в горле. (( Расстроилась до жути... (( То есть, получается, мне не нужно было подкармливать мою девочку, колоть ей антибиотики и периодически глюкозу в первое время после рождения? А просто дать ей спокойно умереть? ((( Нам во вторник будет 1 месяц. Сейчас малышка весит 250 грамм. Да она микроб. Но она шустрая, а когда в руки беру, так она, как шиложопик изворотливый. На титьке болтаемся. Но я ее ещё 3-4 раза в сутки подкармливаю. Тк малыши у Евы уже ого-го какие слоники и естественно они ее отпихивают. Вот я и переживаю, что она может остаться голодной... Ещё меня волнует тот момент, что она ещё не ходит, лапки слабенькие. Она опирается на них, но движения нескоординированные.Но на пузе, помогая лапками, передвигается очень шустро.

Мамайорков
14.11.2020, 23:24
Забава, а как мама собака к ней относилась? вылизывала ее ? принимала ее или отталкивала ??

Забава
14.11.2020, 23:47
Мамайорков,спасибо. Главное, что у нас с хозяйкой Астры совесть чиста, сделали всё, что смогли. А мамаша принимала её, страдала, когда уносили на грелочку. Облизывала с радостью.

Анна_2009
14.11.2020, 23:56
Chanel_2013, купите ей пенку, которая для фитнеса, йоги и подобного.
Купите самую простую и не длинную. Наш Пацан то же не мог встать на задние лапки, а на пенке он цеплялся коготочками и сперва вставал, а вскоре уже и быстро бегат на ней стал. потом и на пол перешёл к девчонкам.
Пенка удобна тем, что не крошится и крепко лежит на полу, не ёрзает. А еслли пописает кто, то с неё вытереть тряпочкой можно.

ЛЮБАВА
15.11.2020, 00:30
Chanel_2013, вот мне интересно, с чего Вы такое умозаключение сделали? Если Вы читали, какое было состояние у щенка все 6 дней, то наверное бы не писали такое! Я же русским языком написала, если щенок мелкий, но здоровый, то почему же ему не помочь окрепнуть? А когда щенок, даже не глотает еду и не прибавляет в весе, а просто лежит, как тряпочка, несмотря на то, что все колят что нужно, то понятно же, что щенок не жилец! Или я что, должна писать уси-пуси, правильно, давайте плодить больных щенков, с внутренними патологиями, на радость себе и будущим покупателям?
Во всем должна быть разумность, это мое глубокое убеждение и многолетний опыт выращивания щенков!

Chanel_2013
15.11.2020, 00:35
Анна_2009, Аааааа, и как же я раньше не догадалась! Спасибо большое за совет! Вот наша Дюймовочка на передние лапки хорошо опирается, а задние расползаются (( Будем исправлять ситуацию )

Добавлено через 8 минут
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я к тому, что моя девочка тоже очень сильно теряла вес. И в неделю мы весили всего 85 грамма, хотя родились с весом 87 грамм. Мы активно начали набирать вес только с двух недель. Но, конечно, она пластом на бочку не лежала, была активной девочкой, и на соске болталась, и из шприца кушала. То есть она всеми своими силами цеплялась за жизнь. Может, благодаря ее и моему упорству она сейчас и жива.

ЛЮБАВА
15.11.2020, 00:48
Chanel_2013, а я вообще не поняла смысла, что Вы хотели сказать своим сообщением? Если Вы читали Сообщения Вики, то видна же разница в состоянии ваших щенков, так зачем такие сравнения? Одно дело: когда жажда жизни у щенка видна, а другое дело: когда щенок лежит как тряпочка, с вытянутыми лапками и даже, не то что не сосет, а даже и не глотает еду!

Chanel_2013
15.11.2020, 01:06
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, меня больше заставили переживать и волноваться Ваши слова о щенке, которого тянули-тянули и как итог в 5 месяцев он умер ((( Меня это испугало, какое будущее ждёт мою Дюймовочку... Просто страшно стало, как-то все сжалось в груди... ((

ЛЮБАВА
15.11.2020, 10:54
Chanel_2013, ну, Вы же не ребёнок и я надеюсь понимаете, что предсказать, ЧТО будет, никто не сможет! Т.е.готовой Вам нужно быть ко всему! Надеюсь, Вы не собираетесь ее продавать? Такого щенка, нужно оставлять себе! Дай Бог, что бы Ваша Дюймовочка, жила долго и счастливо! Но, Вам нужно быть готовой к тому, что проблемы со здоровьем у неё МОГУТ быть!
Самое главное, что бы она оказалась просто микрушкой, без признаков карликовости! Месяца в 2-3, покажете фото малышки!

Chanel_2013
15.11.2020, 11:20
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я это все понимаю. И надеюсь только на лучшее. Щенка однозначно оставляю себе, я об этом уже ранее на этом форуме писала. Что ни о какой продаже и речи быть не может и эту кроху я никому не отдам, тк прикипела к ней всем сердцем и душой. Я даже документы не стала на нее оформлять, хоть и вязка была выездная. Уже не до них... Лишь бы девочка была жива и здорова.
Любовь Викторовна, я хотела узнать по подробней про того 5-ти месячного щенка. Какие признаки у него были? Какие заболевания или отклонения? Почему он вдруг умер в таком казалось уже хорошем возрасте, то есть не в неделю, не в две, не в месяц, а в пять, когда казалось бы, все позади?

Добавлено через 13 минут
Еще хотела спросить про прикорм. Ева уже в гнездо залезает все реже и реже. Приходиться ее заставлять идти к деткам. Щенки постоянно пищат. Поэтому мной решено было ввести прикорм. Евиным щенкам в четверг исполнился 21 день. Их вес варьируется от 360 до 400, одна только очень крупная девочка весом в свои три недели уже 470 грамм!!! Баба-богатырь! )) Они кушают паштет роял канин стартер. Маленькая девочка сидит вместе с ними в гнезде и запах чувствует, поэтому она тоже судорожно ползёт к миске. Но она улькается всей моськой в паштет, потом отряхивается и начинает облизывать только стенки миски. То есть кушает совсем чуть-чуть его. Может ей ещё рано и пока погодить с паштетом?

ЛЮБАВА
15.11.2020, 11:40
Chanel_2013, конечно прикармливайте! Только не давайте падать ей в миску! Не дай Бог, в легкие еда попадёт! Кормите с пальца, пока она не начнёт твёрдо стоять на ножках и есть самостоятельно! Вы ее, отдельно кормите от всех щенков! Большая разница в весе у них!
По поводу того щенка, то подробности: я не могу Вам сказать, это же не мой щенок, а знакомой заводчицы был!

Chanel_2013
15.11.2020, 12:35
ЛЮБАВА, хорошо, все поняла, так и сделаем. А в целом, на что следует обращать внимание, что должно насторожить, что такому крошечному щенку угрожает опасность? Отсутствие аппетита и в следствие чего потеря в весе, это понятно. С гипоглекимией тоже все ясно, лично не встречалась, тьфу, тьфу, тьфу, но начитана в этом вопросе. А что ещё?

Забава
15.11.2020, 12:58
Chanel_2013,извините, что влезаю в Ваш диалог с Любавой, но может быть всё, что угодно. У меня был случай, когда щенок отказался сосать мать, я его докармливала с 7 дней до прикорма + а/б. Прикорм ел уже сам. Всё отлично. А в 10 месяцев этой собаки не стало, поставили "недоразвитие почек и ХПН как следствие". Был скандал с владельцами, пришлось вернуть сумму за щенка и сказать спасибо, что ограничилось всё перепиской, а не публичным скандалом. Причём я не уверена, что это именно врождённое, могло быть и у владельца косяк в содержании. Но я бы спорила, возможно согласилась бы на суд, на независимую экспертизу и т.д., но...если бы не вот это "но"

Анна_2009
15.11.2020, 15:26
Chanel_2013, подстригите коготки щенкам всем щенкам. моежт быть маме больно, когда они все разом её животик царапают во время еды, поэтому и не хочет к ним идти.

ЛЮБАВА
15.11.2020, 15:38
Chanel_2013, правильно Вика написала! Никто не скажет Вам, что и как может случиться! Есть ещё такой термин у врачей, «Синдром внезапной смерти»! Главное: Вы поменьше думайте о плохом, а думайте о хорошем, наши мысли, имеют свойство материализоваться!
Самое главное, это аппетит! Если даже щенок перестанет есть, кормить его насильно, понемногу и почаще! А при таком малом весе, нельзя щенку голодать, что бы не гипанул, это наиглавнейшее!

Chanel_2013
15.11.2020, 17:18
Забава, господи, как страшно (((( А я наивная думала, главное пережить эти критические 3 и 9 дней и можно выдохнуть спокойно... То есть получается, у всех недоношенных щенков исход один? Или есть счастливые случаи, когда собачки жили долго и счастливо? Просто хочется знать, есть ли у нас шансы на светлое и долгое будущее... Я все понимаю, этого никто не может предсказать заранее, но тем не менее, может из опыта у кого было, чтоб щенки жили и радовали своих хозяев? В моём случае, радовали меня и мою семью, тк повторюсь, я не собираюсь ее продавать!

Добавлено через 5 минут
Анна_2009, хорошо, обязательно подстригу. Спасибо большое за совет. ))

Елена Жукова
15.11.2020, 17:27
Chanel_2013, всё будет хорошо! Тем более, если мне не изменяет память, у вас были в этом помёте в котором родилась малышка мёртвые щенки? Если у вас, то скорей не не доношенный щенок, а инфицированный из за мёртвых щенков. Это разные вещи. Просто малышка будет мини.

Chanel_2013
15.11.2020, 17:30
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, а я подкармливаю ее сейчас чаще всего 3 раза в день. Иногда 4 раза. Ночью не кормлю вообще. Не мало ли это? Может чаще тогда подкармливать? Если смотреть статистику последней недели, то девочка в сутки набирает от 7 до 17 грамм.

Добавлено через 1 минуту
Елена Жукова, да, да, это у моей девочки родились на 56 день два мертвых щенка, а на четвёртые сутки ушёл за радугу мальчишка. Осталась вот одна девочка-малышка.

Елена Жукова
15.11.2020, 17:32
Chanel_2013, хорошая прибавка! Как прикармливайте, так и продолжайте. Она же ещё мамку сосёт.

Добавлено через 3 минуты
Chanel_2013, ну вот точно! Может и мальчишка бы был жив, если сразу начали колоть антибиотик. Так, что скорей всего у вашей Дюймовочки было инфицирование из за мёртвых щенков. Всё будет хорошо!

Добавлено через 4 минуты
И кормит Дюймовочку ваша вторая девочка, которая родила позже?

Chanel_2013
15.11.2020, 17:40
Елена Жукова, в нашем случае она сосет тётку :) если можно так выразиться. Я же маме колола антибиотики, поэтому пришлось ее пересадить к другой собаке, которая родила через два дня. И отдувается Ева сейчас с 7-ю малышами. Вернее, уже не отдувается, а лодырничает.

Добавлено через 6 минут
Елена Жукова, да, я уже себя корю и виню, что вовремя не спохватилась с антибиотиками... ((( Может быть и остался бы жив... Но, увы... Но опять же, мне кажется, он был недоразвит. Я уже писала ранее, обмякшее тельце, в котором не было упругости, что кушал, что нет, он не округлялся, большие выпуклые глазницы, сероватые волоски на макушке головы, и что самое странное, непропорционально длинный носик, как у таксеныша. ((

Елена Жукова
15.11.2020, 18:03
Chanel_2013, настраиваемся на хорошее! Всё будет хорошо!

Забава
15.11.2020, 18:16
Chanel_2013,увы, если бы знать всё наперёд, жить было бы проще.
Но у Вас другая ситуация, чем у меня. У Вас была инфекция, это другое. Мы говорим о щенках, которые изначально с патологиями. В любом случае, Вам нужно наблюдать за малышкой. А главное, помните, что мы не Боги

Ланочка
17.11.2020, 10:19
Девочки, у нас же девочка с волчьей пастью умерла , остался мальчик. Он набирает сейчас по 27-37 грамм в день. Родился с весом 139 грамм. Сейчас ему 11 дней и весит уже 374 грамма. Он такой бутузик ��! Скажите, это нормально что такая большая прибавка в весе сейчас ? Не будет из-за этого нагрузка на сердечко ? Маму кормлю стартером Роял Канин.

ЛЮБАВА
17.11.2020, 12:12
Ланочка, конечно нормально! А у Вас что, есть способ, уменьшить еду щенку? 27-37, это ещё не предел, бывает и по 90—100 граммов в день прибавляет щенок, когда один в помёте!)))))) Но, грудничка же не ограничишь!))) Что человеческого, что щенока, разницы нет! По поводу прибавки в весе, не парьтесь! Это же лучше, когда щенок не набирает вес!

Анна_2009
17.11.2020, 13:35
Ланочка, особенно тщательно осматривайте соски на наличие застоя. Один щенок не может порой все молочные соски высосать, а ещё не станет кушать там, где уже есть затой.
Когда много щенков , то борьба за соски идёт и за объём еды, поэтому и опасноти застоя такой высокой как с одним щенком тоже нет.

mara40k
18.11.2020, 12:00
Деткам сегодня неделя хорошо набирают , мамка плохо вылизывает приходиться самим пробивать попки у трех деток понос сегодня ,непонятно из за чего ,сейчас надо дать по 0,1 энтуфирила? Мамка есть только размоченный корм и больше ни чего.

ЛЮБАВА
18.11.2020, 12:02
mara40k, можно и не торопиться с Энтерофурилом! Попробуйте сначала Смекту! А у мамочки, стул нормальный?

mara40k
18.11.2020, 12:37
ЛЮБАВА, Да у нее твердая какашечка, Любовь Викторовна а не может от того ,что они постоянно на сиськах сидят и от переедания понос получиться. сейчас смекту дам. Вечером пробивала и у одной девочки светло болотный ближе к серому даже , цвет у поноса . смектой два раза уже напоили по инсулиновому шприцу , а не может из за него такой цвет получиться? Детки спокойные ,кушают и спят, не плачут , активные когда пробиваю попки

ЛЮБАВА
19.11.2020, 00:53
mara40k, ооооо, если такой цвет какашек, то давайте срочно Энтерофурил! По 0,1 мл 2 раза в день, утром и вечером, Тут Смектой не обойтись, по цвету какашек, похоже на кишечную инфекцию!

Chanel_2013
21.11.2020, 10:14
Всем здравствуйте! Вчера моей кнопочке Дюймовочке исполнился месяц. Наш вес 350 граммиков )))) Вот такие мы малявочки! Фотографировать пока не стала, чуть побольше подрастем и тогда выложу фото, как и обещала )

Sh@nelka
23.11.2020, 10:29
Девочки, перевязывала пуповины деткам, сейчас смотрю, она их погрузка и ниточек нет. Что с этим делать? Она их очень сильно вылизывает. Они даже поесть нормально не могут. Заставляю её лежать.

ЛЮБАВА
23.11.2020, 11:48
Sh@nelka, если не кровит пуповина, то ничего не делать, подсохнет и отвалится через сутки! нО, не давайте мамочке разлизывать её! Это прямо беда, бывает, с таким остервенением лижет! Приходится держать голову ей, не давать вылизывать пуповину, только попочку! Практически все мамочки, первые сутки так неистово вылизывают щенков и ничего Вы с этим не поделаете! Следите только!

Анна_2009
23.11.2020, 15:45
Sh@nelka, я не давала при кормлении так яростно вылизывать, чтобы детишки отваливались от сосков. Держала её голову во время кормления, а потом подставляла попки. А в остальное время спокойно ребятня спала. Но вовремя кормления начинала вылизывать.

Sh@nelka
28.11.2020, 17:33
Всем добрый день! Нам уже почти неделька. Девочка напористая, пухленькая, мальчик щупленький такой в сравнении, но оба кушают ттт хорошо. На 5 день удалили прибылой пальчик, у девочки на одной лапке. Его сильно не видно было, торчал коготочек, когда пальчиком проводишь, цеплялся. Это мой первый опыт не только со щенками, но и в принципе с собакой (с детства хотела собаку, появилась только к 33 моим годам). Ох эти чудо создания :love:. Спасибо форуму за море полезной информации и всем кто, поддерживает, подсказывает, советует!

ЛЮБАВА
28.11.2020, 21:38
Sh@nelka, ну и хорошо, что пальчик прибылой удалили!

Светлана 45
30.11.2020, 18:23
Всем, привет наши юбилейные малыши набрали за 1 сутки от 14 до 17 грамм! Вот какие молодцы они, и их мама Ника!

Светлана 45
06.12.2020, 18:39
Доброго вечерочка всем! Нашим юбилярчикам сегодня 1 неделька) вес от 170 до 190 грамм уже, не удвоился за неделю(был от 100 до 115 грамм), но уже близко к этому.

Оля и Марта
06.12.2020, 18:57
Светлана 45, молодцы малышастики! конечно, их 4-ро, у нас только двойняшки за неделю удваивали вес, а когда больше шеночков, то после 10 дня только... растут карапузики :love::love::love::love:

Оксанчик
17.12.2020, 20:01
Здравствуйте!
Девочки, можно ли переложить часть щенков от одной суки к другой для помощи в выкармливании? У одной 2 щенка, они старше, у второй 6. Разница в 10 дней, но те двое, и старше и крупнее, по 300 гр уже, молока у мамки много. А из второго помета совсем маленькие 80-120гр.

гугуся
17.12.2020, 20:17
Оксанчик, а сука может не принять малышей....под строгим ВАШИМ контролем если только попобовать

Светлана 45
17.12.2020, 20:18
Оксанчик, у меня тоже разница в 10 дней, я подкладывала старших сначала к той, что позже родила, чтобы застой молока отсосали, так как мелкие были очень слабенькие и мало сосали, а сегодня одну мелкую подкладывала к той, что раньше родила, старшим уже прикорм начала давать и они так хорошо его кушать начали, что молоко стало оставаться) короче говоря, обе мамки приняли подкидышей) потрите сначала чужого щенка об живот суки, к которой подкладывать будете.

Оксанчик
17.12.2020, 20:22
Спасибо! Да, конечно под контролем! Первая мамка как услышала новорожденных так переживать начала, надеюсь примет, хотя бы на покормить)

ЛЮБАВА
17.12.2020, 20:34
Оксанчик, покормить да, конечно можно! Только я всегда рукой держу голову кормящей суке! Одного движения бывает достаточно, пробы прокусить голову или шею щенка! Имеется такой печальный опыт! Да, потрите щенка о пузико и шерсть суки, что бы запах появился и приложите к соскам и держите голову суке, потом, вылижет их родная мамка!

Оксанчик
21.12.2020, 13:08
Девочки, здравствуйте! У тех щенков что остались с мамой на третий день начался понос(((. Жидковатый, желтый, не сказать что зловонный, но запах есть. Что можно сделать? Меня тут одна знакомая напугала что это стафилококк, мол готовься всех потеряешь(((((. У мамы тоже стул очень мягкий, но она ест много, пьёт смесь щенячью для того чтобы молоко было.

гугуся
21.12.2020, 13:34
Оксанчик? тьху на эту подругу! лечить щенков можно и нужно!
насколько я помню, то энтерофурил суспензию с банановым вкусом, ну и с мамашей разобраться....ждите ответа более опытных

Оксанчик
21.12.2020, 13:44
гугуся, к счастью это знакомая только. Она аргументировала что детям всего 3 дня, а уже понос, слишком подозрительно. Сам понос я не видела чтобы он из них лился, только когда мамка начинает вылизывать идёт густыми ярко желтыми каплями. Часть остаётся на подстилке. Щенки по 100-130 гр. не сказать что беспокойные, иногда попискивают немного. Энтерофурил суспензия есть. Для многокушающей мамы это я понимаю вариант нормы: большие ароматные кучи)), вот прям поносом я бы это не назвала.

ЛЮБАВА
21.12.2020, 13:44
Оксанчик, да, Энтерофурил, по 0,1 мл 2 раза в день, 7-10 дней! А у тех щенков, что кормятся от другой комочки, нет поноса? Вы их только кормите или «насовсем» подложили к другой суке?

Оксанчик
21.12.2020, 14:01
ЛЮБАВА, нет, там не наблюдается понос у детей из этого помета. Я их другой суке отдала полностью, она приняла очень хорошо. Только вот у ее собственных детей тоже как пару дней появился понос, мне почему то кажется от переедания, они просто нереально толстые, по 400 гр, им 2 недели сегодня, уже глаза открыли. Слежу только что бы эти крупные маленьким доступ к соскам не перекрывали. Любовь Викторовна, По 0,5 мл на 100-130 гр щенка, это не много? Я столько хотела начать давать, тем которые по 400гр

ЛЮБАВА
21.12.2020, 14:37
Оксанчик, да, конечно, для новорожденные многовато! По 0,1 мл давайте! У мамочки да, от переедания, могут быть не сформировавшиеся кучи: немного убавьте норму, давайте почаще, но поменьше еды, что бы успевал кал сформироваться!

Добавлено через 1 минуту
У щенков, которые сосут мать, не может быть переедания! Если у старших щенков, начался понос, значит они подхватили кишечную инфекцию от этих, мелких щенков! Давайте Энтерофкрил, всем щенкам, мелким по 0,1, большим по 0,5. Я бы и суке, у которой послаблен стул, тоже подавала бы, по 1 мл!

Оксанчик
21.12.2020, 14:46
ЛЮБАВА, спасибо, так и сделаю! А то меня этим стафилококком напугали, даже гуглить побоялась((((. Хотела спросить из вашего опыта был такой ранний понос у ваших щенков? У моих предыдущих помётов ранее 14 дней никогда. Вот я и запаниковала((

ЛЮБАВА
21.12.2020, 15:04
Оксанчик, за 22 года, всякое у меня было и понос в том числе! Энтерофурил, очень хорошо выручает, он у меня всегда дома есть! А понос, это может быть, банальная пищевая инфекция, которую прекрасно лечит Энтерофурил! Но, давать нужно всем и щенкам и мамочке!

Оксанчик
21.12.2020, 15:09
ЛЮБАВА, спасибо! У меня он тоже всегда есть. Очень волнительно за таких маленьких. Все таки разведение той пород тот ещё экстрим(((.

ЛЮБАВА
21.12.2020, 15:25
Оксанчик, ещё какой экстрим!)))

Лола
22.12.2020, 08:33
Жалко девочки, что покупатели этого не понимают, все хотят подешевле щеночка купить, говорят- нам без документов, для себя! Как будто бы без документов щенки не едят и с ними не бывает проблем!

Елена Жукова
22.12.2020, 08:44
Лола, О, Да! Как я с вами согласна! Всегда говорю, что если вам документы не нужны, я сделаю вам скидку ровно столько, сколько стоит щенячка! Вопросы сразу отпадают. Правда многие спрашивают, почему на авито можно купить щенка от родителей чемпионов с отличной родословной и щенки с документами РКФ за 10 т... Отвечаю, что там и покупайте, а что вы купите... я уже не знаю. Одни покупатели как то ждали щенка, а у меня собака пропустовала. Я им нашла малыша у знакомой заводчицы. Им показалось дорого и они купили аж в Тюмени с документами, с клеймом за 15 т и оказался метис! Вот как разведенцы делают документы? Хотя они видели родителей!

Юлия 36
22.12.2020, 10:01
У нас вчера родился малыш. Но что то он не хочет присасываться к груди мамки и скулит. Что можно сделать?

ЛЮБАВА
22.12.2020, 10:03
Лола,
Елена Жукова, девочки, хотите поговорить о разведении без документов, вот, сюда переходите https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=30854
А в этой теме, не нужно флудить!

Юлия 36
22.12.2020, 10:04
Сколько он можен не кушать?

ЛЮБАВА
22.12.2020, 10:07
Юлия 36, а за два месяца беременности: чего же Вы не почитали нужные темы?
Много чего нужно! Во первых, нужно проверить дыхание, нет ли хрипов, похлюпывания в грудной клетке? Положить щенка на грелочку, что бы он согрелся и окреп! Попочку простукивали? Часто бывает, меконий не весь вышел и щенку, просто некуда есть! А потом уже, нужно прокапать Травматин, по схеме, которая написана в первых сообщениях в этой теме!

Елена Жукова
22.12.2020, 10:43
Юлия 36, для начала прокакать малыша и травматин по схеме прокапать. Насаживать на сосок каждые 1.5-2 часа. Если не присасывается, сцеживать молозиво в шприц и кормить со шприца. Через сутки можно повторить травматин так же по схеме. Ещё есть коктейль для щенков. Он даётся орально через шприц. Колоть не нужно.

Добавлено через 7 минут
Коктейль для щенков: хлористый 3 мл, глюкоза 3 мл, аскорбинка 2 мл. Набрать всё в шприц и давать 1 раз в день по 3 капельки в течении 3-х дней.

Светлана 45
22.12.2020, 11:25
Юлия 36, проверили нёбо?расщелины нет? Ну и вам уже написали про травматин, про простукивание попки, про грелочку- он на грелочке отдохнет чуток, ведь он тоже настрадался при родах.

Юлия 36
22.12.2020, 15:02
ЛЮБАВА, спасибо большое! За эти 2 мес. Только все о родаз и беременности изучала((.

Добавлено через 1 минуту
Светлана 45, небо ветеренар проверял, сказала все у малыша хорошо. И какал он уже раза 4.

Wonderful Baby
22.12.2020, 21:22
Юлия 36, Как ваш малыш?

Юлия 36
22.12.2020, 21:30
Wonderful Baby, у нас все хорошо. Стал кушать.

Юлия 36
24.12.2020, 18:05
Девочки, не мау найти про запоры у щенков. Где можно почитать или помогите советом. Малыш не какает((, что можно сделать?

ЛЮБАВА
24.12.2020, 18:49
Юлия 36, да нет такой отдельной темы! В этой теме, 2 миллиона раз написано! Простукивать попку нужно, с вазелиновым маслом! Обмакиваете указательный палец в вазелиновое масло и стучите по анусу, как палец высохнет, снова мочите и стучите! Иногда и по 30 минут стучать приходится, пока щенок не прокатается! Просмотрите: несколько страниц с конца, недавно совсем, была такая проблема у щенка, по несколько дней он не какал!
Потом, можно клизмочку с хозяйственным мылом сделать! Помы(бет мыло, что бы вода чуть мутная стала и холодной водой из-под крана, инсулиновым шприцем или спринцовкой для новорожденных, вводите воду с мылом в анус, па(цементу закрываете, что бы не вытекло сразу и немного ждёте, пока щенок ерзать начнёт, бывает и клизма не помогает, тогда: можно мыло хозяйственное, отрезать тонко и вставить в попочку и так же пальцем подержать попку, потом щенок прокатается! Только мыло, должно быть именно хозяйственное!

А Вы уверены, что щенок не какает? Такие манипуляции проделывать со щенков, когда щенок плачет, живот как барабан у него надут! А если живот мягкий и щенок не плачет, так может мамочка его вылизывает и Вы просто не видите?

Юлия 36
29.12.2020, 00:23
У нас что то малыш тот что один родился прибавляет по многу, у него не может быть перекорма?

ЛЮБАВА
29.12.2020, 00:48
Юлия 36, да ну что Вы? Какой может быть перекорм? А кто же ограничивает малышей от сиськи мамкиной? Да и как Вы это себе представляете?)))))))) А много, это сколько граммов суточная прибавка?)))

Юлия 36
29.12.2020, 01:45
ЛЮБАВА, 28-30гр. У Леди щенки по 10-15 гр. прибавляют)) вот я и думаю не много ли наш карапузик набирает))). Или может он не йорк а ротвелер))).

ЛЮБАВА
29.12.2020, 09:42
Юлия 36, 28-30 граммов, разве это много?)))) нормально это!))) бывает и по 50-60 граммов в сутки прибавляют, а знавала я случаи, когда и 90-100 гр прибавляли щенки!))) Так что, у Вас, все отлично!)))

Юлия 36
29.12.2020, 11:03
ЛЮБАВА, аааа ну тогда успокоили. А вы не знаете, такая прибавка может говорить о том что собака будет крупная? А те что прибавляют по 10-15 мелкие?

ЛЮБАВА
29.12.2020, 11:13
Юлия 36, нет, это ни о чем не говорит! Когда щенки начнут есть самостоятельно, вот тогда и посмотрите, по сколько они будут прибавлять!

Мамайорков
01.01.2021, 18:33
Марина-Нора, марина напишите в темке выращиваем малышей как ваши малыши

Марина-Нора
01.01.2021, 22:24
Мамайорков, напишу обязательно, не хочется сейчас ничего рассказывать, очень тяжело, когда мамочка после такой операции и детки маленькие.отпишусь позже.

Мамайорков
02.01.2021, 00:16
Марина-Нора, напишите хоть живы все ?

Марина-Нора
02.01.2021, 04:01
Мамайорков, одной уже нет. 31 муж искал антибиотики для Норы, оказывается в городе это большой дефицит. С трудом, по знакомым еле нашли. Из-за ковида, мне так сказали. В новогоднюю ночь ей было очень плохо, носила ее на руках и щенок ушёл в новогоднюю ночь. 1 января поела первый раз, уже получше, слава богу. Помощник с неё был никакой, сейчас уже нализывает их.

Мамайорков
03.01.2021, 13:59
Марина-Нора, очень жаль (( детки раннее рожденные могут глазки позднее открыть , главное чтобы выжили! Вы их сами кормите или мамочку сосут?

Юлия 36
03.01.2021, 14:46
Подскажите, у суки мало молока, мы купили заменитель но малыши на отрез его не хотят сосать((. Как быть?

Wonderful Baby
03.01.2021, 14:47
Юлия 36, а как определили что мало молока?

Timati123
03.01.2021, 14:52
Юлия 36, Апилак суке давали?

Юлия 36
03.01.2021, 15:45
Wonderful Baby, малыши прибавлять стали по 1-2 гр за сутки или вообще вес на месте стоит.

Добавлено через 52 секунды
Timati123, не давала т.к у нее есть комки с молоком которые мы размять не можем.

ЛЮБАВА
03.01.2021, 21:23
Сообщения, про застой молока, перенесены в соответствующую тему https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3158&page=69

Юлия 36
04.01.2021, 23:58
Девочки, а не подскажите, где можно посмотреть в каком возрасте малыши уже встают на лапки? Когда ходить начинают?

Wonderful Baby
05.01.2021, 00:01
Юлия 36, глазки откроют , и через пару дней начинают пробовать ходить, кто-то раньше, кто-то позже

Юлия 36
05.01.2021, 00:09
Wonderful Baby, спасибо! У нас один открыл 31 декабря, но что то еще ползает а не ходит. Вот и задумалась, нормально это или нет

Wonderful Baby
05.01.2021, 00:12
Юлия 36, а сколько ему? Это который один в помёте? Некоторые могут и до месяца не ходить, ленятся

Юлия 36
05.01.2021, 00:17
Wonderful Baby, да, это тот самый один в помете. Он пухляшик, может тяжело ему?

Добавлено через 43 секунды
Он медлительный очень, мы его тюлеником зовем))

Добавлено через 2 минуты
Wonderful Baby, ему сегодня 14 дней

Wonderful Baby
05.01.2021, 00:22
Юлия 36, я бы сказала лень ему. За сиську бороться не надо, так зачем ему напрягаться. Когда много щенков в помёте, то они более активные, и то среди шустриков найдётся соня. А тут один, не торопите события , придёт время и начнёт ходить. У Марсы было два помёта, первый к месяцу уже ходил, а второй в месяц, только начинали с гнезда вылазить, одна только девчонка была всем жизни давала

Добавлено через 2 минуты
Юлия 36, рано ещё ему, мои так рано глаза не открывают. Только на 14-17 день открывают, так что ещё неделю точно не будет ходить

ЛЮБАВА
05.01.2021, 01:03
Юлия 36, когда один щенок, он как правило толстячек и ленивец! Даже несколько щенков когда, не ранее 3-х недель начинают на ножки вставать, а «тюленчики» и того позже!)))

IrinaSerg1
05.01.2021, 19:10
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у нас малышу исполнился месяц, он стал менее активный, ослабленный, сидит с опущенной головой и все время скулит. Хотя до этого был самый активный, игривый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
(В вет клинику везти не хотим, так как боимся что-нибудь там подцепить, а в это время врачи на дом не ездят.)
Аппетит хороший.

Wonderful Baby
05.01.2021, 19:23
IrinaSerg1, я бы срочно свозила в клинику

ЛЮБАВА
05.01.2021, 21:01
IrinaSerg1, пока щенок сосет материнское молоко: не страшно везти в вет.клинику, у щенков иммунитет на материнском молоке! Так что, свозите к врачу! Просто возьмите пеленку с собой и на стол постелите, когда врач смотреть его будет! Это может быть, что угодно! УЗИ сделайте, возможно рентген понадобится, может схомячил чего!

Wonderful Baby
05.01.2021, 22:33
IrinaSerg1, как ваш малыш? В клинику возили?

IrinaSerg1
06.01.2021, 19:29
Всем здравствуйте!
Отвезли его в вет клинику, врач сказал, что это газики, он так громко кричал, ему поставили нош пу и сказали давать эспумизан детски 0,2 мл. Вот дала ему, ждём...
сделала ему массажик животика.
Может порекомендуете что-то ещё?

Добавлено через 1 час 9 минут
И подскажите, пожалуйста, чем прикармливать его теперь? Прикармливали детским собачьим кормом для щенков и молочком, вареное мяско давала немного, чем лучше кормить , чтобы не вызывало газов ??

Wonderful Baby
06.01.2021, 20:41
IrinaSerg1, я бы убрала молоко и мясо, оставила б только корм

IrinaSerg1
06.01.2021, 20:53
А воду давать можно ?

Wonderful Baby
06.01.2021, 20:55
IrinaSerg1, воду можно, но вряд ли он её пить будет. Размачивайте корм житкий, что б как суп был. А мама что уже не кормит?

IrinaSerg1
06.01.2021, 21:17
Мама кормит, но у неё стало меньше молочка

Wonderful Baby
06.01.2021, 21:47
IrinaSerg1, кормите житким кормом и маму пусть сосёт. Маме питание пересмотрите тоже, если что то дополнительно даёте, или может что-то дали перед тем как малышу плохо стало, что раньше не давали

Добавлено через 30 секунд
А он один ?

ЛЮБАВА
06.01.2021, 22:19
IrinaSerg1, что же Вы так, винегрет сразу щенку и корм и молоко и ещё и мясо, так нельзя кормить! И каким молоком Вы прикармливаете, надеюсь не коровьим? Кроме материнского молока, можно давать заменитель сучьего молока или козье молоко, которое по структуре своей, более всего схоже с сучьимм молоком! Но, в месяц, уже молоко ему не 6ужно, нужно кисломолочные продукты давать, кефир, ряженка и творог разведённый кисломолочкой! И размоченный сухой корм, если мать на сухом корме! Но, не в одно кормление, а в разные, чередовать можно кисломолочную с размоченным кормом!

Мамайорков
06.01.2021, 22:59
IrinaSerg1, я щенков кормлю только размоченным кормом а по утрам даю творожок и то разбавляю его теплой водичкой чтоб был не сухой и не жирный, еще даю йогурт натуральный и желток можно в творог но раз в неделю варенный на этом все ! Газики бывают еще от перекорма! Щенков таких маленьких не кормят мясом варенным!

ЛЮБАВА
06.01.2021, 23:06
Мамайорков, и молоком коровьим не кормят, от этого тоже может быть повышенное газообразование, да ещё и удар по поджелудочной!
Творог и кисломолочные продукты, можно давать почаще, 2-3 раза в день, но, в разные кормления от сухого корма! Кисломолочные продукты, это же источник кальция!

IrinaSerg1
06.01.2021, 23:22
Wonderful Baby, их двое, у второго малыша все отлично.
Я в разные дни давала мясо, корм и молоко, в один день и все сразу не давала.
Он успокоился и спит, тогда пересмотрю питание, спасибо большое!!!

ЛЮБАВА
07.01.2021, 00:33
IrinaSerg1, да, да, пересмотрите питание, пожалуйста! А щенки, они же все разные! Значит у этого щенка, послабее ЖКТ, вот так и дало реакцию на неправильное питание, понимаете!

IrinaSerg1
11.01.2021, 20:37
Ради Бога, подскажите пожалуйста!
Ранее писала, что у малыша газики и давала ему эспумтзан,
Сегодня буквально около часа назад, он закинул голову назад, весь тресся, скулила, глаза закатил, была пена изо рта, сразк повезла его срочно к врачу, но по дороге он отключился и минут 5 не дышал. Но сердце билось, аж животик венками покрылся, привезла его без сознания... сейчас он под ивл, вкололи адреналин, жду уже 50 мин, врач ко мне не выходит пока. Это эпилепсия?

Добавлено через 38 секунд
Малышу месяц и 7 дней, выживают вообще в таком раннем возрасте????

гугуся
11.01.2021, 20:54
IrinaSerg1, не хочется расстраивать, мы не врачи....но по описанию похоже на неврологию

ЛЮБАВА
11.01.2021, 20:59
IrinaSerg1, а уровень сахара в крови измерили? Возможно это приступ гипоклейкимии! А выживет или нет, кто же Вам скажет! Все будет зависеть от опытности врача, правильное ли лечение он сделает! Спросите у него про уровень сахара в крови щенка! Это очень важно!

Забава
11.01.2021, 21:04
IrinaSerg1, да, похоже.

Наталья55,у нас тоже округлилась. Ждём.

IrinaSerg1
11.01.2021, 21:44
К сожалению щенок умер, причину не сказали, сказали, что не знают что это ...

ЛЮБАВА
11.01.2021, 21:52
IrinaSerg1, очень жаль, что Вы не догадались мёда дать щенку! Мне кажется, это гипоклекимия у него и не укололи Глюкозу или хотя бы мёда нужно было дать! А причину смерти, врачи смогут сказать, только после вскрытия и никак иначе! Если Вы конечно оплатите вскрытие!

IrinaSerg1
11.01.2021, 22:13
Я даже не знала, что есть такие болезни у собак. Никогда с таким не сталкивалась, на будущее буду знать, спасибо большое за помощь!!!

Wonderful Baby
11.01.2021, 22:36
IrinaSerg1, пусть бежит малышка по радуге, мягких ей облачков. К сожалению так иногда бывает. Я не писала вам, так был у меня год назад похожий случай. Первый приступ купировала сама, и тоже эспумезаном. Но моему малышу было всего 7 дней и он родился 60г. К 7 дню, весил 100г, поздно вечером скрутился в позу эмбриона, без конца зевал, и пузико всё красное было, был ,как бы это описать, как каменный весь, глюкозу колола, не помогла дала эспумизан по 2 капли каждый час, через три часа он отошёл, поел, покакал и довольный спал. Каждый час я его кормила, всё было хорошо, а на следующий день приступ повторился. Опять глюкоза, эспумизан и в вет.клинику. там и на сахар проверили и кололи ,уже не помню что, но через три часа пропал сосательный рефлекс, а ещё через час глотательный. Ещё два час кормили через зонт, но малыш так и не пришёл в себя. О вскрытие даже не подумала тогда, врач не предложил. Так и не знаю причину. Ну лучше так, чем всю жизнь малыш мучался бы

Светлана 45
11.01.2021, 22:40
IrinaSerg1, мягких облачков малышу((( жалко так((( мои такого же возраста, смотрю на них и страшно становится.... Вы писали, что щенок скулил постоянно и был ослабленным, при этом аппетит был хороший, скорее всего у него сердечная проблема была, возможно патология и с возрастом это проявилось, сердечная недостаточность, он рос, а сердце не справлялось с нагрузкой уже(

Забава
12.01.2021, 18:49
IrinaSerg1,очень жаль кроху. Вскрытие не будете заказывать?

Мамайорков
12.01.2021, 23:02
IrinaSerg1, так жаль малышонка ((( Беги по радуге малышка (( так всегда расстраиваюсь когда читаю такие новости ((

Soli
15.01.2021, 10:47
Лежат на грелке сейчас. Вроде присасываются, аж чавкают на весь дом. Мамашка встала, с удовольствием поела кашу, попила воды, сходила пописяла. Роды родами, а обед по рассписанию. Пошли и мы немного передохнем, а то 2 ночи рожали....

Мамайорков
15.01.2021, 11:28
Soli, какую кашку? Купите Роял канин мама и малыш и размоченый корм полноценный нужно давать

Soli
15.01.2021, 12:02
Мамайорков, холистиками запаслись. С этим все в порядке, только есть их будем сами. А кашка, вполне себе полноценная кашка гречневая с овощами и мясом, доведенная до состояния кашко-супчика, сваренная по фэн-шую. Витамины все пьем, заменитель сучьего молока куплен.
Но кушаем мы натуралку, холистики не признаем. Роял канин даже нюхать не будет. А вот кашка-супчик с удовольствием!
Про эклампсию изучили тему вдоль и поперек, постараемся не допустить.

Мамайорков
15.01.2021, 12:08
Soli, мамочке тоже давайте Траумель, быстрее все очистить я и заживёт

Добавлено через 1 минуту
Soli, супчик ок, вы написали кашка то я и подумала)) Поздравляю с детками, пусть растут на радость крепкими и здоровыми

Забава
15.01.2021, 14:58
Soli,чавкать не должны. Когда щенок присасывается, то едят тихо, и как бы щёлкают.
Чавкают, когда нет вакуума. Расщелины проверяли?

Soli
15.01.2021, 15:16
Забава, сейчас уже не чавкают. Чавкали сначала. Т.е. сначала они совсем не присасывались, потом чавкали, а сейчас присасываются и едят. Девочка плоховато присасывается, а парни прям хорошо сосут. Девчонку накормила заменителем сучьего молока, а то страшновато стало. Ну вот пока так. Как смогла.

Анна_2009
15.01.2021, 15:22
Soli, правильно Виктория написала: проверьте с особым пристрастием на расщелину девчушку.
Я ещё делала так: щеночка, когда уже присосаться должен сильно, немножко пальуами отодсигала от соска, как-будто я другой щенок и пытаюсь прорваться к этому соску. Если Ваш щеночек сильно присосался, действительно присосался, то его уж не оторвать от соска и он не отвалистья от попытки занять его сосок. Без сопротивления и одновременного оставания присосанным к соску он не сдасться.

Soli
15.01.2021, 15:29
Как их правильно проверить? Ой, беда какая-то. И чем это грозит?

Анна_2009
15.01.2021, 15:54
Soli, https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22328&page=34
можете почитать с этой страницы тему про волчью пасть у щенков

Добавлено через 5 минут
посмотрите ещё в теме про малышей https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=976378#post976378
это одна из послдених историй. Может быть симптомы узнаете, а может быть поймёте, что у ваших такого и нет вовсе.

Натати
15.01.2021, 16:38
Мы проверяли так: Включаем фонарик на телефоне, один открывает рот щенку, другой светит в пасть. Толтко так мы увидели расщелину на третьи сутки. Спасибр девочкам за подсказки. Я до сих пор скучаю по тому щенку.

Soli
15.01.2021, 17:13
Ращелина это волчья пасть? Простите за незнание. Волчью пасть вроде проверили. Я думала это еще что-то.

Добавлено через 2 минуты
Я думаю, что это не волчья пасть. Мне показалось, что у неё околоплоднве воды были не такие как у других. Вроде как крупинки какие то в воде. Может она маленько повреждена какая то. Но по весу нормальная ведь родилась. Ест со шприца тоже хорошо.

Анна_2009
15.01.2021, 17:21
Soli, на будущее: если что-то Вас смущает рвоте, кале или других выделениях, красном пузике или чем0то ещё, то сфотографируйте чётко и ясно, как в тот повторный раз с выделениями до родов, где виден был и цвет отчётливо. Потому что гадать что было в водах затруднительно.

Soli
15.01.2021, 17:25
Анна_2009, спасибо! Это на будущее. Тут с перепугу и не додумалась даже.
А крупинки были похожи, ну это конечно утрировано очень, на приправу овощную, желтая и типа измельченной морковки. Когда я ее вытирала на ней были эти крупинки, на мальчишках же не было.

Анна_2009
15.01.2021, 17:29
если бы это крупинки или хлопья в околоплодных водах были бы у человеческого плода, то это был бы сигнал об инфекции. Звоночек, чтобы обратили внимание, проверили. Хотя, это может быть и нормой, но проверка нужна.
У вашей суки были проблемы с выделениями, был мертворождённый щенок. Было ли инфицирование ? я не знаю. Нужно было сфотографировать мёртвый плод. Мне лично чёрные с зеленью выделения совсем не понравились. Я бы проколола от инфекций. На форуме у девочек были мертворождённые, но без таких выделений, а такая расцветка обычно у инфицированных.

Soli
15.01.2021, 17:33
Анна_2009, я уже вам надоела наверное, но все равно напишу. Выделения не черные были, темно-коричневые, но зелень была, это да. А щенок прям был полноценный, здоровенный, толстый, черный. Прям как родившиеся, только не дышал.
На инфекции проверим, спасибо за подсказку!

Анна_2009
15.01.2021, 17:35
Soli, и не думайте даже про надоедливость.
Спрашивайте, фотографируйте, переживайте .
Мне зелень не нравилась.

Про инфекцию может быть девочки ещё напишут или Любовь Викторовна.

Вес увеличивают все?

Soli
15.01.2021, 17:57
Вес щенки прибавляют, немного правда, но все по 3 грамма

Анна_2009
15.01.2021, 18:01
Soli, про послеродовые выделения есть отдельная тема. перенесите, пожалуйста, туда сообщение с фотографией о выделениях, а информацию о прибавке оставте в этой теме.
Любовь Викторовне технически не разделить ваше сообщение на две темы, да, и ей лишний труд.

Добавлено через 2 минуты
хвостик вялый при кормелнии долже торчать пистолетом вверх, прям крепенький такой от удовольствия. Или только в этот раз хвостик такой беспомощный?

Soli
15.01.2021, 18:10
Анна_2009, ну это он только родился. Прям вот-вот. Посмотрю на хвосты при следующем кормлении. Пока все спят

Анна_2009
15.01.2021, 18:11
Soli, Вы тоже поспите.

Бонюшка
15.01.2021, 20:31
Soli, Девочка стала присасываться? Если нет, я бы прокапала Травматин (траумель): "Если щенок, в течении суток плохо присасывается и быстро отваливается от соска, нужно прокапать ему Травматин по 3 капли, каждые 15 мин, в течении 2х часов (не пропуская времени!). Если и это не поможет, то через сутки процедуру повторить"

Елена Жукова
15.01.2021, 21:22
Девочки, щенкам ещё нет суток, они слабенькие, тем более рожали почти двое суток! О чём вы речь ведёте, хвост пистолетом, вольчья пасть! Не пугайте человека раньше времени, дайте окрепнуть малышам, они тоже трудились во время родов! Тем более мёртвый щенок рождался дольше положенного. Прибавка не большая есть, это уже хорошо. При волчьей пасти молоко носом идёт, в данном случае я не прочитала об этом. Хвост пистолетом у своих малышей я наблюдала на вторые сутки после родов. И оторвать только рождённого щенка очень даже легко от соска. Они очень хорошо начинают присасываться только на третьи сутки.

Анна_2009
17.01.2021, 12:27
Soli, напишите, пожалуйста, прибавляют ли щенки в весе и по сколько, активны ли.

Юлия 36
18.01.2021, 23:18
Девочки, мы начали прикорм малышам. Скажите, они должны пить воду? Просто мы им поставили воду , но я не видела что бы они ее пили. Я пробовала мородками их к воде, но они уходят от воды((.

Wonderful Baby
18.01.2021, 23:20
Юлия 36, не пьют щенки почти до 2 месяцев воду. Поэтому кормят их житкой пищей

Юлия 36
18.01.2021, 23:28
Wonderful Baby, спасибо! Мы паштет даем немного его разводим молочком козьим или стартер сухой размачиваем водой и делаем из него пюрешку. Этого достаточно?

ЛЮБАВА
19.01.2021, 00:19
Юлия 36, о Господи! Ну кто же паштет, разводит молоком? Водичкой нужно разводить, Ну, разве не читали Вы, что корм и кисломолочные продукты, даются в разные кормления, но никак не смешиваются в одно кормление! Начали прикорм, значит щенкам 3 недели? Они же ещё мамочку подсасывают? Поэтому, воду, щенки практически до 2-х месяцев не пьют! Сначала мамочку подсасывают, а Вы же, жидкий корм и давать будете, вот, воды им пока хватает! И миску с водой, уберите, а то они могут в неё влезть с лапами, а ещё, они любят, уснуть в миску головой!

Wonderful Baby
19.01.2021, 00:49
Юлия 36, а вы паштет рояловский даёте? У меня прошлый помёт от роял.муса отказался. Вот незнаю заказывать ли сейчас

ЛЮБАВА
19.01.2021, 01:18
Wonderful Baby, а я не люблю РК паштеты! Очень жирные они, щенки поносят от него, дальше чем видят!(((((((((((((( Я предпочитаю наши, Зоогурмановские паштеты! Но у вас, я не уверена, что они есть в продаже!

Wonderful Baby
19.01.2021, 01:34
ЛЮБАВА, у нас выбор небольшой. В городе одни педегри и 4 лапы, роял и совсем недавно проплан появился ( я про влажный корм). В интернете можно заказать монж и чокопи (они с двух месяцев) и вот такой появился -Nuevo Junior Chicken & Beef with rice + calcium dog. Вот и не приходится выбирать

Добавлено через 2 минуты
Моих тьфу тьфу , поноса небыло на мусс, но прошлый помёт не стал есть , плевались,крутились, ну я и не стала пихать в них.
Зоогурман на валдбейрисе, всё время в листе ожидания у меня весит, но нам не завозят

Юлия 36
19.01.2021, 09:07
ЛЮБАВА, мамочку они только ночью один раз сосут, молока у нее нет уже почти. А почему молоком развожу, они не хотят подругому кушать. Просто пережмвала за воду что не пьют.

Добавлено через 2 минуты
Wonderful Baby, у меня они вообще превиредлевые. Сухой размоченый и паштет очень плохо кушают. Мы уже все замучились с ними. Заменитель сучьего не пили, козье ели вливала в них, делали по два глотка и все. Вот вроде по схеме что я написала , кушают по 1/2чайной ложке.

ЛЮБАВА
19.01.2021, 09:58
Юлия 36, ну, а кто говорил, что будет легко? Вы меня простите, но я не понимаю слова «не хотят», есть такое волшебное слово НАДО!)))))) Кто их спрашивает, хотят они или не хотят? Напихали пальцем в рот и все, щенки сыты! Вы думаете, толькто Ваши, такие привереды? Поэтому я всегда и говорю, что родить щенков это мало, их ещё нужно ВЫРАСТИТЬ!))) Но, разводить мясной паштет молоком, я бы в жизни не стала! Зачем же изначально, растить не совсем здоровых щенков? Ведь, залог здоровья всех органов, зависит, именно с младенчества! А если Вы изначально их кормите не правильно, то что же потом ждать от здоровья у выросших собак? Подумайте об этом хорошенько, пожалуйста!

Елена Жукова
19.01.2021, 11:06
Юлия 36, ну, не у вас одной) у меня были помёты, которые хорошо кушали и молочное и сушку размоченую, и консервы. Были помёты, которые кисломолочку хорошо кушали, корм и консервы не особо. Были которые наоборот ели консервы и корм хорошо, а были и такие как ваши, которые ничего не хотели. Когда приходило время есть просто сухой корм, тогда дело двигалось с мёртвой точки. Все сразу начинали есть хорошо. Придётся потерпеть и всё наладится.

ЛЮБАВА
19.01.2021, 11:18
Елена Жукова, да, да! Как я говорю, бывают пометы молочные, а бывают мясоеды!)))))) А бывают такие экземпляры, что любой прикорм не хотят! Пихаешь в рот, а щенок пищит так, как будто его убивают!)))) Но, что делать, надо, значит надо! Потом, по мере взросления, конечно начинают есть сами!)))

Мамайорков
19.01.2021, 12:04
А разве пол чайной ложки для щенка как прикорм не достаточно? у них желудки то маленькие , я думаю на одно кормление вполне !

Юлия 36
19.01.2021, 12:14
ЛЮБАВА, так я не жалуюсь))), мне эти заботы нравятся и я их кормлю с удовольствием! Да, бывает и пихаю им в ротик без ихнего спроса. Но прибавка идет, значит им достаточно. Я просто за воду переживала. Теперь вы меня успакоили! По поводу молока я все поняла. Спасибо!

ЛЮБАВА
19.01.2021, 12:20
Мамайорков, я например, никогда не измеряю, ни ложками, ни пол-ложками!))))))) Как-то интуитивно чувствую, сколько нужно щенку, персонально каждому! А определяется норма так, пока щенок ест с удовольствием, кормлю, как только начинает голову отворачивать от еды, значит достаточно! Ну, а если не хочет есть, то как-то само определяется, когда достаточно!)))))))))))

Мамайорков
19.01.2021, 13:40
ЛЮБАВА, и я так делала, одному может больше нужно другому меньше )

Мамалора
20.01.2021, 19:31
Добрый вечер! Нам сегодня 4 дня и пропало молоко((. Купила заменитель.Не получается накормить,хоть плач.Помогите как это делать,Есть и бутылочка и пипетки.И сколько они должны сьесть за один раз?

Wonderful Baby
20.01.2021, 19:37
Мамалора, Лариса, с чего ты взяла что пропало молоко?
Если дети голодные, они присасываются даже просто к пальцу. Как они себя ведут?

Мамалора
20.01.2021, 19:42
у Черри остался кусочек последа,была температура вчера,но молока бвло полно.А сегодня были у вета на осмотре и ни в одной сиси нет молока,они даже не набухают.Может потому что она вчера вообще не ела? Сегодня чуть ест и пьет.малыши сиськи мусолят,но чуть скинули в весе с утра.

Wonderful Baby
20.01.2021, 19:50
Мамалора, Скорее всего, молозиво меняется на молоко. Конечно собака должна есть хорошо и много жидкости пить. Малыши капризные? Мусолят, переберают сиськи, писчат?

Мамалора
20.01.2021, 20:06
Сиськи мусолят страшно.Но помусолили и дрыхнут.Вливаю по чуть со шприца заменитель.Черри тоже выпила молока сучьего,очень просила.Плохо ж ей не будет?

Wonderful Baby
20.01.2021, 20:16
Мамалора, индивидуальную переносимость никто не отменял, если не запоносит, то можно и ей давать. Если спят, то сыты

Анна_2009
20.01.2021, 20:19
Мамалора, а ночью малыши кушают или всей компанией с мамочкой спят?
у женщин может молоко пропасть, если женщина ленится по ночам, например, кормить ребёнка или делает долгий перерыв между кормлениями.
Или как написали смена молока происходит.
но ночами проверяйте кормление. Это на всякий случай пишу.

Добавлено через 14 минут
Мамалора, она у Вас первородка?
может быть ещё и это причина, что щенки активно мусолят соски? они её рассасывают. А мамочке дискомфорта от этого нет? может быть ей больно от рассасывания?

Мамалора
20.01.2021, 20:37
мы чера когда в ветеринарку ездили то молоко аж брызгыло,а две последние сиси еле рассосали.И вдруг оп и нет.Малыши ночью кушают.Их коробка рядом со мной на кровати и слышу когда они просыпаются и присасываются.Если малыши не наедаются то они не будут спать в кучке?

гугуся
20.01.2021, 20:37
Анна_2009, детей человеческих ночью кормить не рекомендуется! с 24.00 до 6.00 рекомендуют делать перерыв в кормлении младенцев. Ночью если мамашки и кормят, то только потому что дите орет и никак его не заткнуть кроме сиськи!

Добавлено через 39 секунд
Мамалора, голодные будут мусолить сиськи и пищать.

Добавлено через 10 минут
Мамалора, я так кошку выкармливала Дана117, сделайте соску сами, возьмите пипетку, резиновый наконечник закатайте, чтобы кончик остался см. 1,5-2, наденьте на 3-5 мл шприц и у основания перевяжите туго ниткой. Сделайте дырочку в резиновом наконечнике пипетки, примерно на середине, чтобы когда эта соска окажется во рту, молоко а горло не заливалось, а дырочка как бы лежала на языке. Проверьте, чтобы молоко хорошо из дырки текло, я прокалываю иглой от шприца 5 мл. Соска легко снимается и надевается обратно, чтобы молоко набирать. Меня такая соска дважды спасла, щенок из бутылки захлебывался, а из шприца челюсти сильно сжимал, почти все выливалось. А тут щенок делает вид что сосет, а шприцом потихонечку удобно поддавливать. Т.к. дырка соски на языке, нет струи и в горло не льется.А еще у основания шприца соску удобно пальцами держать и регулировать глубину попадания соски в рот щенку.

ЛЮБАВА
20.01.2021, 20:49
Мамалора, плохо ей не будет, а очень даже хорошо будет! Только, после кормления щенков, для суки нужно сильнее водичкой кипяченой развести молоко! Концентрация заменителя, разная для щенков и для суки! По 50 мл за раз, можно давать суке 2-3 раза в день, но не вместе с размоченным кормом, а между кормлениями!

Бонюшка
20.01.2021, 20:52
Мамалора, Сукам тоже рекомендуют заменитель сучьего молока, только развести нужно чуть пожиже. Еще можно суке давать козье молоко, если домашнее тоже немного развести кипяченной водичкой.
Кормите Черри почаще, жидкой пищей. Моя Боня сама есть не хотела, я каждые 2 часа кормила ее в гнезде с ложки, пока детки висят на сисях.
А нет закаменелости в груди, может надо размассировать?
Пока писала, Любовь Викторовна ответила

Мамалора
20.01.2021, 21:37
Я с Черри уже 4 ночью сплю в пол глаза)). Кровать как ложе бомжа-теплый платок,салфетки полотенце,рядом миска ,ложка,градусник весы.Вчера только голову помыла-бахнула у собаньки температура.Так с полотенцем и поехала)), как говорится-трусы на босу ногу.Извинилась,что выгляжу как придурок,но что поделать)) Теперь вот кормить из соски,, Надо срочно краситься в седой цвет))

Wonderful Baby
20.01.2021, 22:21
Мамалора, ну не всегда проходит всё гладко. У меня мальчонка, беспокойный. Живёт на грелке, каждых 1,5 часа перекладываю к мамочке. Спит только на грелке, с мамой бесконца ползает и пищит.

Мамалора
20.01.2021, 22:26
а сколько должен малыш сьесть за одно кормление ? Читала ,что за день 30гр-это получается 6 шприцов по 5 кубиков? это если 12 кормлений в сутки -то по 2,5 кубика?

Анна_Тася
20.01.2021, 22:35
Девочки, подскажите как быть, у нас сейчас растут щенки, 16 января исполнился месяц, вес щенков от 570 до 700 грамм и только один малыш весит 440 грамм, причём он кушает плохо, титьку сосет редко, и даже из бутылочки кушать не хочет, он вяленький немного, чаще всего спит, а вот другие щенки очень активные, играют, бегают. Он конечно тоже бегает иногда, но чаще спит

Добавлено через 1 минуту
Сегодня ещё начал поскуливать когда спит

ЛЮБАВА
21.01.2021, 00:51
Анна_Тася, ох, очень сложно что-то сказать, не видя щенка! Какой у него животик, твёрдый или мягкий, как он какает?не зная подробностей, кто же что-то скажет Вам?

Мамалора, не в сутки граммы считать, а за одно кормление, новорожденный щенок сьедает 1 мл, как минимум и если искусственно кормить нужно каждые 1,5-2 час и днём и ночью! Если ночью не кормить его, то он за ночь, сбросит вес, что наел за день! По мере взросления: и кол-во молока увеличиваеся, через недельку, то уже и по 2-5 мл за раз могут съедать! А почему Вы его кормите, он что, маму не сосет сам?

Мамалора
21.01.2021, 11:49
Любовь Викторовна, у нас трое малышей,а молока нет.Самую маленькую кормлю со шприца,те что покрупнее едят из бутылочки.Но вот сколько за одно кормление манюне дать в делениях шприца- 1мл это 1 куб? Утром всех прописяла и прокакала.Покормила.Дрыхнут.Вес за ночь не потеряли ,но и не набрали.Они если голодные то тоже спят или будить?

Добавлено через 46 секунд
Кормила в 8,30. сейчас 10,49

Wonderful Baby
21.01.2021, 15:03
Мамалора, давай столько сколько съест, 1мл съел, дай ещё . Как правило когда щенок наелся он начинает плеваться. Я бужу ,более 2 часов не делаю перерыв пока

Елена Жукова
21.01.2021, 17:42
Мамалора, с 3-5 день идёт смена молозива на молоко. В этот период вес щенков может чуть упасть или остаться на месте.

ЛЮБАВА
21.01.2021, 19:33
Мамалора, да, 1 мл, это 1 куб, удобнее всего с инсулинового шприца кормить щенка! Если щенки на искусственном вскармливании, то ночью нужно их будить! Кормятся они, каждые 1,5-2 часа и днём и ночью! Это хорошо, что не сбросили вес, но и не набрали! А если бы Вы их, хотя бы пару раз ночью покормили, то и прибавочка в весе была бы!

Мамалора
22.01.2021, 18:41
Любовь Викторовна,я ночью тоже кормлю ,иначе они пищат

Wonderful Baby
23.01.2021, 07:13
Мамалора, как малыши? Так и нет у Черри молока? Как набирают?
Я вот всё говорила что ротвейлеров родит, так девчонки точно. Сегодня нам неделя девочки родились 142 и 153, сегодня 262 и 277г, мальчик 117, сегодня 182г. Тьфу тьфу, молока много, растут колобки))

Елена Жукова
23.01.2021, 07:17
Wonderful Baby, всё по плану! За неделю малыши должны удвоить вес) продолжаем расти и радовать мамочку)))

гугуся
23.01.2021, 09:58
Wonderful Baby, даже не удвоили вес, никаких ротвейлеров нет))))

Мамайорков
23.01.2021, 16:42
У нас все сосут , но вчера заметила что самого мелкого отталкивают, он начинает сосать а потом его отпихнут и сосок заберут, и он уже силы начал терять, берет сосок и спит (( так я его отдельно первого начала кормить, тормошила вчера , чтоб не спал а потом остальных . Посмотрю как будет прибавка у него и ск (
С вчерашнего вечера следила каждое кормление за самым мелким , его отдельно на сосок и не даю чтоб его отталкивали и за ночь а это 12-2-4-6 ( 4 кормления ) окреп и теперь очень долго сосет, дольше всех ) а то я уже немножко не спокойная былая ) Теперь над ним особый контроль пока подрастет. Хорошо что вовремя обратила внимание что у него сисюлю забирают , бандиты малые )))

Мамалора
23.01.2021, 17:03
добрый день! Унас все по старому,молока нет.Облизывать не хочет.Кормлю сама,животики и попки тоже сама.Вес прибавляется ,но совсем по чуточки

Wonderful Baby
23.01.2021, 17:08
Мамалора, ох жаль, я надеялась что всё наладилось. Сил вам и терпения, не легко искусственно поднять малышей

Бонюшка
23.01.2021, 17:09
Мамалора, Терпения и сил Вам!

Анна_2009
23.01.2021, 17:12
Мамалора, попки хорошо простукиваются? какашечки нормальные?
У нас были трое приёмных щенков. Нора их кормила, грела, но попки не вылизывала. Я сама их простукивала и "вылизывала". Заваривала ромашку как обычно, а потом смоченной ваткой протирала щенят и высушивала, но следила, чтобы они не простыли после водной процедуры.

Добавлено через 6 минут
Мамайорков, я наоборот давала крепкой Богатырше рассосать сосок, а потом уже, когда молоко само текло, её очень аккуратненько снимала с соска на другой, а этот давала слабенькому мальчишке, чтобы он не терял сил на рассасывание.

Мамалора
23.01.2021, 18:38
Анна 2009,а зачем ромашкой протирать? Малыши должны после каждого кормления какать? Простукивать это под хвостиком пальчиком легонько-я правильно делаю.И каках много должно быть))? Писяють капец как много-особенно пацан)).Самая маленькая меньше писает и какает/ по обьему/,извините за такие подробности.Моя дочь посмотрев на это все сказала-от меня детей не жди ))

гугуся
23.01.2021, 18:53
Мамалора, теперь Вы им больше мамка)))
Иной раз удивляются откуда столько какашек у маленького щенка)))

Мамайорков
23.01.2021, 19:04
Анна_2009, я делала как бы сама это , массировала сисюлю потом выдавливала молочко и тогда его прикладывала , сегодня сосет и поднимает хвостик к верху )

Добавлено через 1 минуту
Мамалора, я не мочила никогда щенков а брала вазелин ветеринарный и ушной палочкой в вазелин и попку массировала , почему вазелин , чтоб не натереть очень нежную кожу , он увлажняет и ватка ездит как мамин язычок

Добавлено через 4 минуты
Мамалора, когда нет молока это кошмар ( а вот у вас первая девочка родила , она не принимает их ? это очень сложно выкормить, и не залить ! не дай Бог в легкие попадет и все ...моментальное воспаление ((( Дай Боже Вам и сил и терпения выкормить детулечек ! Помоги Вам Боже !

ЛЮБАВА
23.01.2021, 19:22
Мамайорков, нужно палец указательный смочить вазелиновым маслом и стучать по пока указательным пальцем! Сначала щенок писает и потом и какать начинает! В левой руке щенок на спине лежит, хвостик зажимаете между средним и безимянным пальцами и стучите, промо по анусу! Как палец высохнет, снова обмочить его в масле нужно! При простукивании, масло попадает в попку и щенку легче какается!

Мамайорков
23.01.2021, 19:30
ЛЮБАВА, ТТТТ сейчас вроде не нужно , мамочка вылизывает, а 4 года назад пришлось газики выпускать и про какать дополнительно , за палец не знала - все в копилке знаний пригодиться

Анна_2009
23.01.2021, 19:36
Мамалора, раз никто не вылизывает шкурку, то я вылизывала отваром ромашки, но не совсем уж сырой ваткой, а влажной. Об этом не читала , сама придумала, раз вылизывать было некому. Они кряхтели при этой процедуре, им явно нравилось.
я написала не про вычищение попки, а именно про шкурку по всему тельцу.

Добавлено через 14 минут
Мамалора, по слово "какашки", описание цвета и запаха извиняться не к месту.
Это нормальная рабочая обстановка. Ещё и фото выкладывают для полного понимания симптоматики.
То, что много какают и писают замечательно.
А есть ли в какашечках какие-то посторонние крапинки?

Wonderful Baby
23.01.2021, 20:55
Анна_2009, я как-то ниразу не видела, что мои вылизывали полностью щенков. Всё строго по феншую, попу и писю, ну иногда мордочку, правда в основном после прикорма. А так мне кажется, собаком вообще не свойственно вылизыватся, это кошки котят обычно нализывают

Анна_2009
23.01.2021, 21:02
Wonderful Baby, знаю, что не моя одна , да же с неким остервенением вылизывала щенков. Порой приходилось держать её голову прихатой к пелёнке, чтобы малышня поела спокойно. А то вылизывала так, что щенки не могли толком присосаться.

Добавлено через 3 минуты
к нам принесли инфецированных щенков для выкармливания. А у них понос. Значит пелёночка была измазана поносом, хотя, я и следила, и лечила, и прокакивала, но всё равно у кого-то испачкается. ВОт, малышня вся и ползола тут же по этомоё испачканой пелёнке. ХОтя, я сразу же, ка только замечу, то меняла. Может быть это подвигло меня мыть им шкурки. Лялю мама сама вылизывала постоянно, а этим щенкам никто шкурку не вылизывал.

Мамалора
23.01.2021, 21:07
Малышей нухно спинкой вниз держать? Я ложу на ладошку пузиком и они писяют на салфетку и какают.А после еды их можна переворачивать на сптнку? Они вертятся как ужики))

Wonderful Baby
23.01.2021, 21:26
Мамалора, написано везде что нужно на спинку переворачивать, но у меня так не получается, они так вырываются, что по попе не попасть. Поэтому лажу на ладошку пузиком, отвожу хвостик и простукиваю указательным пальцем с вазелиновым маслом, без всяких ваток

Анна_2009
23.01.2021, 22:08
можно, наверное, и не сразу же после кормления переворачивать на спинку. Раз им не нравится сразу же, то можно и чуть подождать. Я могу и ошибаться.

ЛЮБАВА
23.01.2021, 22:39
Wonderful Baby, да не с вазелином, а с вазелиновым маслом нужно! Вазелин, не предназначен для внутреннего потребления только для наружного!

Wonderful Baby
23.01.2021, 22:41
ЛЮБАВА, простите, с маслом вазилиновым конечно, сократила не подумав, что это две разные вещи

ЛЮБАВА
23.01.2021, 22:47
Wonderful Baby, я исправила слово вазелин, что бы не путать людей, кто будет читать,))))))))

Wonderful Baby
24.01.2021, 07:20
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста! Не знаю как правильно описать своё беспокойство, но попробую. Мальчик, родился 117г, было немного слизи в носу, прочистила, присосался не сразу, где-то через минут 30. Вес набирает стабильно 10-15г в сутки, мама вылизывает хорошо, простукивала, стул в норме, животик не твёрдый. Но как только, он поест, начинает ползать по люльке, по маме , и пищит, ровно до того момента пока не переложу на грелку, как только оказывается на грелке, сразу засыпает. Спит 1,5-2 часа, просыпается-перекладываю, ест, и опять всё поновой. В комнате, 25-26 градусов, мама с гнезда не вылазит, девочкам там комфортно. Вот и не могу понять он просто такой мерзляк или это повод для беспокойства?

Елена Жукова
24.01.2021, 08:57
Wonderful Baby, скорей всего пискля сам по себе. Понаблюдаем в процессе роста, как о вести себя будет. Бывают щенки с первых дней жизни уже начинают манипулировать хозяевами. У меня тоже парниша такой был. Когда подрос, он начал подвывать, а не скулить, чтобы добиться своего. Мы его «Лепс» прозвали.

ЛЮБАВА
24.01.2021, 09:41
Wonderful Baby, а Вы, прикрываете щенков козьей паутинкой или мехом? Может быть он «мерзлЯка»!)))))) Я думаю, нет повода для тревоги! Главное, аппетит хороший, какашки хорошие, стабильная прибавка в весе! Манипуляторы бывают такие, что Маманегорюй! И Лепсы бывают и Витасы!))))) Запрокидывают голову вверх и завывают, как волчата! Не пищат, а именно завывают!))))))))) Так что, растите, попки наедайте и терпения набирайтесь!)))))))))

Мамайорков
24.01.2021, 13:25
ЛЮБАВА, Меня ваш совет так спасает - платок из козего пуха, если честно, каждый день в сердцах Вас благодарю ) я без платка уже себе не представляю.Во первых комнату проветриваю каждый день , по два раза , я их накрываю платком с головами и под лампу красную, когда едят они под платком, с мамой лежат под платком , и вот ночью начал один малыш плакать - я туда а он с платка вылез и уже ему не комфортно , мерзнет! Платок это мое спасение !

Мамалора
25.01.2021, 10:21
Подскажите-малыши ночью, при массаже животика ,какают жидко.Что им можна дать от поноса? И от чего понос может быть?

Timati123
25.01.2021, 10:27
Мамалора, а какой вес у малышей?

Добавлено через 46 секунд
Мамалора, Чем маму кормите?

Мамалора
25.01.2021, 10:33
Timati123, они на искуственном питании

ЛЮБАВА
25.01.2021, 12:13
Мамалора, а днём что, нормальной консистенции какашки? Такое впервые слышу! Можно Ветом 1.1 подавать, влажным пальцем на кончик пальца и что прилипнет к пальцу, обтереть об корень языка щенков и потом дать запить молочком!

Добавлено через 59 секунд
Мамайорков, когда щенки прикрыты козьей паутинкой, то и лампа не нужна, им там комфортно и так бывает!)))))))) Мне кажется, под лампой, уже жарковато им будет!

Я, даже летом, первые 1-2 недели, обязательно прикрываю паутинкой щенков!))))) И да, если щенок выползает, то пищать начинает, не комфортно им без паутинки становится!))))) Это же натуральная шерсть, имитирующая шерсть матери!)))))))

Мамалора
25.01.2021, 13:01
Любовь Викторовна,они только ночью стали жидковатые.Ветом это капсулы с бактериями?

Няшенька
25.01.2021, 13:20
Мамалора, нет, это порошок, в ветеринарной аптеке продаётся.

ЛЮБАВА
25.01.2021, 14:53
Мамалора, да, это порошок, в вет.аптеке продаётся, он бывает разный, но Вам нужно именно Ветом 1.1
Если через несколько дней не прекратится понос, значит заменитель молока не подходит этой фирмы, которым Вы кормите! Такое тоже бывает!

Мамайорков
25.01.2021, 15:44
ЛЮБАВА, первые два дня было нормально, а теперь если вкючу лампу и платок то начинают вылазить, лампу выключили уже два дня как и ТОЛЬКО ПЛАТОК !!!

ЛЮБАВА
25.01.2021, 20:19
Мамайорков, если вылезают, это значит им жарко! Когда комфортно, то они спят спокойно под паутинкой!)))))

Мамайорков
26.01.2021, 15:52
девочки , какая у Вас прибавка у малышей за сутки ? если средний щенок например 140-150 гр? сколько вообще у кого за сутки набирают малыши?

Бонюшка
26.01.2021, 16:32
Мамайорков, Где-то видела, что главное, чтобы была прибавка, желательно не менее 5 грамм. А так по разному набирают, у нас было от 8 до 50 г
Наши новорожденные, те что побольше, за ночь прибавили по несколько грамм, а мелкие потеряли по 2-3 г. Но еще сутки не прошли, вечером взвешу.
Постоянно их поправляю, мамочку перекладываю, чтобы удобнее было добраться малышам

Мамайорков
26.01.2021, 16:42
Бонюшка, и я перекладываю, потому что 7 выкормить не легко ) у меня первенца отталкивали и он потерял за первые и вторые сутки , сейчас набирает каждый день но не много, но вот я посмотрела прошлый мет щенков у меня было их 5 и они удвоили вес не к неделе а к 10 дням, эти смотрю тоже за неделю не удвоят а вот к 10 дням возможно, а вот первенец сомневаюсь, он самый маленький ) он подвижный , он сосет , у него все нормально - он наедается тк от кормления до кормления все спят не плачут , но он очень маленький по сравнению с остальными! У 5 х уже головы так подросли а у него совсем немножко, он на 1/3 меньше от самого крупного! других поводов для беспокойства не вижу но то что он мало растет и мало прибавляет.....у меня такое впервые. не знаю , есть ли что для стимуляции роста или доберет уже свое когда на свой хлеб пойдет ? или просто будет мелкий ?

Бонюшка
26.01.2021, 16:48
Мамайорков, Так может будет миничек, они понемногу прибавляют. У меня таких не было, а девочки о таких писали. Я думаю, если активный, сам хорошо сосет, прибавляет, то нет повода для беспокойства, просто к нему побольше внимания и контроля, чтобы другие его не отталкивали. Почаще прикладывать к самым молочным сисям, пока остальные спят

Timati123
26.01.2021, 17:45
Мамайорков, У меня был такой Микробчик в помете где 6 щенков родилось,самая крупная 155г.,а он 75гр.Так его тоже всегда отталкивали остальные когда сисю сосали,а ему достовались самые верхние соски,в которых и молочка поменьше и тяжелей сосать.Ну тут я ему помогала,насаживала на самые молочные соски и придерживала пока не налопается и не отвалится сам.Так и питались,когда кушали самостоятельно из мисочки тоже следила,что бы не отпихивали его,он парень боевой,не из трусливых был сам за себя мог постоять,но силенок маловато было.Вес набирал мало,прибавка была не большой в отличии от остальных.Вырос всего 1100кг,но такой шустрый и красивый малыш стал!В семье мы называли Гномик,но он у нас продался самый последний,в 5.6мес.думали,что уже с нами останется,стали называть его Гоша,а то как то Гномик было бы для взрослого не очень,да и на кличку Гномик стал уже отзываться.Но он нашел себе новую семью,так и остался Гошей в новом доме.

Добавлено через 13 минут
Мамайорков, в месяц этот малыш весил 286гр.для сравнения самая крупная девочка 805,мы даже прививку ему не делали вместе со всеми,а сделали уже в два месяца и 10 дней.Вот так ростут миники,а у еас он наверно и микро даже.

Мамалора
26.01.2021, 18:13
Мамайорков,у нас такая же ситуация.Мои искуственники.Двое набираю по 10-15 грам/ они родились 155 и 162/, а маленькая родилась 107.Набирает по 4-5 грам.Маленькая как мышка.Очень за нее переживаю,Поела-взвесила ск сьела.Всреднем ест по 4 гр.А крупняшки сьедают по 8-10.

Елена Жукова
26.01.2021, 18:37
Мамалора, Прививки ставятся всему помёту сразу. Если кто то не дорос до 500 гр, то ждут когда наберёт вес и ставят всем.

Добавлено через 2 минуты
Мамалора, прошу прощения, не вам писала.

Timati123
26.01.2021, 18:48
Елена Жукова, я знаю об этом,вот поэтому и прививали малыша позже других,в два месяца он весил 460гр.

Добавлено через 3 минуты
Елена Жукова, надо конечно всему помету позже было сделать,но трое малышей были забронированы и их уже ждали в новых семьях.

Мамайорков
26.01.2021, 19:16
Timati123, он родился 128 гр но все равно самый мелкий а за двое суток потерял аж до 105 гр, потом мы его стали усиленно подкладывать отдельно на сисюлю с вечера до утра каждый час и на утро уже он окреп стал очень подвижный сил набрался отлично, сейчас от соска не оторвать так крепко цепляется и сосет долго но набирает по 5-6 гр не больше )

Timati123
26.01.2021, 19:40
Мамайорков, Открыла свои записи,специально посмотрела,что у него было с набором.ПЕрвый день набор 0,потом 5г.7г.3г.4г.10г.самое большое это 20г.когда ему было17 дней.Для сравнения остальные набирали28г.19г.13г.36 и тд.

Добавлено через 2 минуты
Мамайорков, У меня все кто родились маленькие и выросли миниками,кушают плохо и большие привереды в еде.Знаю об этом,потому,что с многими хозяевами общаюсь до сих пор.

ЛЮБАВА
27.01.2021, 00:28
Timati123, как я всегда говорю, поэтому они и миники, что едят плохо!))))))))))) Я за все годы, знала только одного Миника, который не страдал отсутствием аппетита и был при этом миником! Но это, скорее исключение!)))))))))

Добавлено через 27 секунд
Мамайорков, 5-6 гр для его веса, нормальная прибавка!

Мамайорков
27.01.2021, 13:23
Timati123, ой не знаю, я как то очень волнуюсь, он ест наравне со всеми, так же сосет, у всех нормальная прибавка а у него куда оно девается? И вот главное это глистогонка и прививки !!!! Я же не могу держать щенков до 5-7 месяцев пока он вырастит??? С такой прибавкой 4-5-2 гр до 500 гр не известно ск будет расти! иммунитет у них до 2х месяцев от мамы а потом заканчивается ! у меня никогда таких малышей не было , вот теперь задача ! может купить козье молоко и докармливать? козье у нас в магазине продают! До кармливаний этих тоже боюсь, может и в легкие попасть , подожду пусть немножко подрастет хоть до 2х недель . Или что делать ? Еслиб ему не хватало бы еды то или плакал бы или не спал между кормлениями , а так нормально 2 часа дрыхнут, если мама прийдет подлизать их в лежанке ( она выходит из лежанки после кормежки и лежит рядышком в вольере и на них смотри) то я его сразу на сосок а почему прибавки нет?

гугуся
27.01.2021, 13:26
Мамайорков, попробуйте докармливать мамочкиным молоком из шприца, может и посмотрите пойдет ли дело....может ему сосать тяжело

Мамалора
27.01.2021, 14:49
Нам 12 дней.Кормить тоже через каждых 2 часа или через 2,5-3?

Timati123
27.01.2021, 14:53
Мамайорков, Не переживайте,если вы видите,что щенок активный,сосет,не плачет,значит ему все хватает.Мой тоже ел на ровне со всеми,а прибовлял совсем немного.Я прикорм ввела на 17 день и когда они уже научились есть с мисочки самостоятельно всегда сижу контролирую процесс,что бы все ели и не отталкивали друг дружку.Гномик ел чуть меньше собратьев,а прибавка так и была не большой.Вот тоже думала,как так?Но потом успокоилась,живинький,бегает,играет,значит у него все хорошо,а то,что меньше всех в половину,значит миник будет,а про миников я уже знала,что они то и едят то почти наровне со всеми,но прибавка не большая,отсюда и малюсенькие они остаются.Так,что у вас по ходу тот же экземпляр!

Мамайорков
27.01.2021, 15:17
гугуся, та он тянет хорошо, присасывается отлично, сосет долго и активно! Я вот еще что думаю, может его каждый час кормить чтоб он наоборот долго не сосал, может он много энергии тратит на сосание? лапками активно сиси мнет, кончик язычка аж багровый присосаный, когда хочу его на другой сосок перенести то оторвать от соска первого не возможно! Может глюкозу подавать ? и вот еще что думаю - может ли быть через чур быстрый обмен веществ? что так мало в нем откладывается еды?

Timati123
27.01.2021, 15:23
Мамайорков, Я думаю,что может,ему же труднее сосать своим маленьким ротиком,чем в половину большее его сестрам и братьям,значит и энергии для этого он тратит больше,вот ему и остается совсем децл!

Добавлено через 4 минуты
Мамайорков, я считаю,что ему хватает,то что наел и докармливать не надо.Подростет и будет есть самостоятельно,вы же не будите ему с ложки пихать?Как говорится природу не обманешь,если ему суждено быть маленьким,то так и будет!

гугуся
27.01.2021, 15:55
Мамайорков, Вы видите только снаружи как он сосет, а сколько высасывает не видите! может там струйка настолько тонка, силенок не хватает тянуть, в сиськах же не кран что открыл и оно течет только глотай, там сосать надо, а у него может плохо получаться.... в шприце Вы увидите сколько он съел и какова будет прибавка... попробуйте докармливать его сцеженным молоком, может и прибавки увеличатся....
а если не увеличатся, то значит и нечего переживать, наедается

ЛЮБАВА
27.01.2021, 19:48
Мамайорков, Вы зря так рано начали переживать! Ещё сто раз все может измениться! Иногда бывает, самый крупный щенок, вырастает минском и наоборот! Есть два выхода про прививки или отделять Миника или ждать весь помет не прививать, а с чего Вы накручиваете себя, что до 5-7 месяцев ждать? Не бывает такого! Ну, может на пару недель задержка будет!))) А, если уж, совсем микроскопический он вырастет до 2-х месяцев, ну значит отделите в другую комнату его, а остальных привьёте, а через 2 недели, их можно же будет обьединить! Только 2 недели нельзя, что бы были привитые и не привитые щенки!

Добавлено через 2 минуты
Нам 12 дней.Кормить тоже через каждых 2 часа или через 2,5-3?
Три часа, многовато, а вот 2-2,5 часа уже можно! Когда щенки на искусственном вскармливании, их нужно почаще кормить, чем те щенки, которые сами сосут мамочку! А самый главный показатель: это суточная прибавка веса, ну и визуально смотрите кондицию, как щенок выглядит!

Добавлено через 8 минут
гугуся, та он тянет хорошо, присасывается отлично, сосет долго и активно! Я вот еще что думаю, может его каждый час кормить чтоб он наоборот долго не сосал, может он много энергии тратит на сосание? лапками активно сиси мнет, кончик язычка аж багровый присосаный, когда хочу его на другой сосок перенести то оторвать от соска первого не возможно! Может глюкозу подавать ? и вот еще что думаю - может ли быть через чур быстрый обмен веществ? что так мало в нем откладывается еды?
Мой Вам совет, успокойтесь: не паникуйте, какая глюкоза? Да ещё и не поколоть, а подавать! Вы что, хотите, посадить щенку поджелудочную, что бы у него сахарный диабет развился? Если нет убавки в весе, а прибавка, хоть 1-5 граммов: значит все нормально! Смотреть нужно по состоянию щенка, если он не вяленький, а активный, то значит все нормально с ним! Глюкоза колется, когда вес стоит на одном уровне несколько дней или убавка в весе!

Мамайорков
28.01.2021, 00:24
ЛЮБАВА, Спасибо огромное ! Ну вот никто не умеет так убедить и успокоить как Вы ! Очень активный малыш и все не буду заморачиваться, какой Вырастит - все наше ))) Главное что не плачет ТТТТ..и между кормлениями спокойно спит !

ЛЮБАВА
28.01.2021, 00:29
Мамайорков, главное, что бы не плакал и ежесуточная прибавка была! Хотя, вот такие «клопики», бывает и по несколько дней, без прибавки живут, а потом, бабах и сразу 15 граммов прибавка! Главное, что бы убавки в весе не было!

Мамалора
28.01.2021, 11:32
Добрый день! А как правильно считать дни от рождения? День в который родились считать? Мы родились 16,01.Сегодня Мышка открыла глазки,хотя самая маленькая.Страршие в полтора -два раза больше и пока слепыши

ЛЮБАВА
28.01.2021, 13:44
Мамалора, так же, как и беременность считается! Родились щенки 16.01, значит 17.01 — первые сутки жизни!))) Но, ДР, естественно будет в день рождения считаться!))))

Мамайорков
28.01.2021, 17:39
ЛЮБАВА, Ваши слова и к Богу в уши! Сегодня прибавка 15 гр !!!!! Сперва не поверила глазам )))) взвесила несколько раз !!! Точно 15 !!! Вы как в воду глядели! И по нему видно в шее растолстел )) возмужал )))))))

Timati123
28.01.2021, 17:44
Мамайорков, Ну вот,а вы переживали,вам не один человек сказал,что это нормально!

Мамалора
28.01.2021, 18:07
Мамайорков,у нас похожая ситуация.Девчушка родилась 107гр.Кушала еле еле.Прибавка 2-3 гр в сутки.Теперь стала чуть больше есть.Иногда набирает по 5гр в сутки.Но тааакая маленькая.Очень за нее переживаю.За 12 дней вес увеличился на 50гр.Но ,с другой стороны,все таки увеличился.Она сейчас по весу как другие при рождении

ЛЮБАВА
28.01.2021, 19:38
Мамайорков, так потому что, практически в каждом помете, у меня бывает такой микрушка!))))))) И так и бывает, то прибавляет 3-5 гр, потом 2-3 дня вес может стоять на месте, а потом, бац и 15 гр прибавка! Я сначала на весы грешила, даже вторые весы кухонные купила и перепроверяла вес!))) А сейчас, смотрю свои записи и практически всегда такая пляска с весом бывает!))) При этом, вырастают здоровые миники! Бывает даже без единого укола вырастают!))) Главное, что бы убавки в весе не было!))
И ещё, все что я тут пишу, только из личного опыта и никак иначе!)))