PDA

Просмотр полной версии : Выращиваем малышей!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [92] 93 94

Забава
03.06.2021, 18:05
Светочек,если дёргали долго, значит нет молока. Они силы тратят впустую, поэтому и прибавки нет. В этом возрасте должны наедаться от пуза и спать.
Мать держите насильно со щенками. Им нужно тепло, ну и собаке полезно быть рядом с ними.
Закапывать может из-за эклампсии. Коктейль кололи?
Пуповинку мать не разлизывает случайно? Они уже отпасть должны. Зелёнкой помазать нужно.

Светлана 45
03.06.2021, 18:26
Светочек, чёрный кал у щенков-это меконий, попки простукивайте каждый день, чтобы видеть какие какашки, хотя бы 1 раз в день, сука должна кушать жидкую пищу, чтобы было молоко, молоко приходит на 3-5 день после родов, а сначала идёт молозиво, оно густое и питательные, его надо немного, чтобы детки насытились, вы не паникуйте, присасывайте щенков почаще, пусть рассасывают титьки.

Светочек
03.06.2021, 18:34
Урааааа,молоко пришло! Прям,увидела капельки капают из сиси ,которая ближе к голове,а они её даже и не сосали.

Добавлено через 2 минуты
Забава, они отпали и вот увидела чуток мокренько у одной и мазнула кровью,мать разлизала наверно.Коктейль колю.
Сегодня чего только ей не накололи) .
Пришло молоко! Ураааа.
Спасибо!

Забава
03.06.2021, 18:45
Светочек,ничего страшного с пупочком не случится. Зелёнкой подсушите и не давайте лизать. Очень рада, что молоко пришло. Ура!

Светочек
03.06.2021, 18:46
Светлана 45, спасибо! Они так и висели целыми сутками на сисях.И,видно уставали очень,но продолжали висеть.

Добавлено через 2 минуты
Забава, а я то как рада! Первый за эти дни плачу от радости,а не от страха за их жизнь.

ЛЮБАВА
04.06.2021, 01:10
Светочек, Я уже написала в теме про кесарева, уже прекратите давать Апилак, 2 щенка, не высосут все молоко и придётся бороться с застоем молока! Ваша задача сейчас, следить за молочными бороздами, что бы не было застоя! Когда мало щенков, как правило, самые верхние и самые нижние соски, остаются не востребованные, молоко сцеживать не нужно, а вот массировать молочные борозды нужно, что бы не было уплотнения! Если щенки не сосут из этих сосков, молоко становится горьким и щенки не станут есть его! Значит нужно немного сцедить и дать сосать щенкам прикладывая к тем соскам, которые не востребованы! А спустя время, когда щенки перестанут ими пользоваться, молоко пропадёт из них и уже не будет никакого уплотнения!
Надеюсь, Арникам Вы купили? вполне возможно, она Вам понадобиться!
Вот эту тему, почитайте обязательно https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3158

А то, что сука закапывает щенков, когда выходит из гнезда, это нормальное явление, они всегда так делают! Это, что бы щенки не замёрзли, она их как бы укутывает! А вообще, рановато она уходить начала от щенков, как минимум, первую неделю, сука находится со щенками непрерывно, только в туалет может уходить и бегом назад к деткам! Но, бы валют и «матери-ехидны», которые и со второго дня уже уходят, тогда, нужно возвращать ее в гнездо, после того, как она сделает свои дела с туалетом!
А когда она все-таки уйдёт из гнезда, вот для этого и нужна козья паутинка или пуховой платов, Вы их, как бы оборачиваете: как гнездо делаете, вкруговую и им тепло и комфортно и они подольше будут спать, потому что, не будут мерзнуть, а шерсть козья, она как бы имитирует шерсть материнскую, в которой, деткам всегда тепло!

Светочек
04.06.2021, 03:31
ЛЮБАВА, она уходит только в туалет.Но,чего-то долго это делает.Запор похоже у неё.Я им включаю элект.грелку,когда она уходит,а когда приходит обычную кладу в сторону подальше от матери.Апилак всего четыре раза дала.Да и походу ,не хватает им молока,они с огромным удовольствием съедают по 2мл смеси и ещё хотят)

ЛЮБАВА
04.06.2021, 10:09
Светочек, а вот мне интересно, а для чего грелка, подальше от матери?))) щенки же не уползут на грелку от матери! Так что, убирайте уже грелки все! Я же говорю Вам, достаточно пухового платка!
По поводу питания щенков, конечно, им же легче заменитель есть, чем трудиться и сосать мать! Вы же пишите, что молоко пришло, вот пусть и рассасывают соски!

Светочек
04.06.2021, 11:52
ЛЮБАВА, они уползают на грелку.Платок я не понимаю,как оставлять,мать их в нём закапывает,потом ложиться сверху и щенкам не вылезти.Молока походу нет.Увидела капельку в верхней сисе и всё.
А сегодня опять всё печально,дети не прибавляют.Вес меньше,чем родились.У одной ещё и понос.Я уже готова опустить руки.Сил нет.Сплю по 2 часа в сутки.Толку никакого.

Добавлено через 9 минут
Что сколько колем щенку при поносе? Не могу найти(

Добавлено через 23 минуты
Можно кормить щенков без нормы? Сколько они хотят? 1 мл им не очень мало,они вечно голодные.

ЛЮБАВА
04.06.2021, 12:26
Светочек, да не колят ничего щенкам от поноса! Щенки: не должны быть голодными! Какая норма? По поведению видно, когда щенок насытился, он начинает мордочку отворачивать и пузико у них, как уши у чебурашки ставится!
Если нет прибавки или убавка веса идёт, Глюкозу колоть нужно, несколько раз в день, по1 мл, а уж тем более при поносе, что бы обезвоживания организма не случилось!

Понимаете, мне трудно что-то уже советовать! Я, с первых минут, как щенки Ваши родились, написала, что, кому и сколько, колоть нужно! И я уже писала, что щенки, рождённые с мертвыми щенками, обязательно прокалываются антибиотиками, по 0,1 мл 1 раз в день или хотя бы через день! Но, Вы написали, что щенки упёрли в родах, ну я тогда и написала, что можно не колоть! Но, как видите сами: проблема у щенков явно присутствует! Значит, нужно колоть Цифазолин! Я же Вас просила, позвонить мне, по телефону и быстрее и более подробно бы мы поговорили, словами так не напишешь, как поговорить! Но сейчас я, как минимум 2 часа буду занята, на стрижку ко мне люди подъехали!

Забава
04.06.2021, 12:54
Светочек,при поносе колем глюкозу. Обязательно, чтобы не было обезвоживания. Кормите со шприца пока щенок не начнёт отфыркиваться и вертеть головой.

Светочек
04.06.2021, 14:17
ЛЮБАВА, спасибо.Антибиотик вчера им укололи и маме уже три раза.Мне кто-то здесь изначально написал про 1 мл смеси для докорма,я им и давала,а теперь то поняла,что мало им.Вот сегодня кормила пока морду не отворачивали,я думала переком тоже плохо.
Теперь поняла,что они всегда голодные были,всё время на сисках висели,а теперь наелись,как хрюшки и спят уже 2 часа.Раньше такого не было.Я поняла свою ошибку.Они всё время голодные были.Пузиков у них не было.Как и выжили то малыши.
У мамашки то запор был жуткий,клизмы поделали и она успокоилась и дышать перестала.

Добавлено через 1 минуту
А,может это и не понос вовсе?) Желтые такие ,не густые и не вода какашки.Просто до этого были,какашки,как у взрослых собак.

Добавлено через 3 минуты
Забава, только сегодня поняла,что 1 мл им мало.Увидела пузики,прибавку на весах аж по + 9 и дошло до меня,что они всё время голодные были.Вот спят уже 2 часа,раньше такого не было .

Бонюшка
04.06.2021, 15:20
Светочек, желтые и густые - нормальные какахи, а вначале был меконий, он плотный, как пластелин

ЛЮБАВА
04.06.2021, 16:57
Светочек, ох, ох, ну как же так! Неужели Вы сами не понимали, что 1 мл, это начальная доза у новорожденного щенка, а с каждым днём: они все больше и больше же съедают!
Вы поймите, что невозможно сейчас, все что написано за 12,5 лет существования форума: заново все Вам написать! Ну, вы хоть немного читаете эту тему? На первой страницу, все собрано в одном месте, самое важное и самые часто задаваемые вопросы! А получается Вы и не читаете форум?

Светочек
04.06.2021, 17:01
ЛЮБАВА, а когда мне читать? Я же теперь живу в коробке с ними.А,ещё ведь есть человеческая семья и она брошена на самовыживание)))

Добавлено через 2 минуты
Ну,теперь полегче будет.Разобралась ,что к чему))

Добавлено через 3 минуты
Буди читать,усваивать!

Добавлено через 1 час 38 минут
Девочки,огромное спасибо всем,кто отвечал и помогал! Тьфу,тьфу всё наладилось.Молока ,правда,нет у неё или мало.Но,я кормлю каждые три часа всех и вес пошёл .Сегодня за полдня кесарёныш догнала свой вес при рождении(150гр),а малая перегнала(120гр) и стала уже 135 гр,а это ещё не вечер)))Скоро и сестру перегонит свою).
Фуууу можно теперь и поспать в промежутке между кормлениями)

ЛЮБАВА
04.06.2021, 22:07
Светочек, только имейте ввиду, что кормить нужно щенков и ночью тоже! А иначе, что они за день прибавят, за ночь потеряют!

Lora
04.06.2021, 22:48
Всем добрый вечер. Нам сегодня 15 дней, мальчишки прибавляют не по дням!!! Мамочка умница, не отходит от них. Извините, что не писала до этого. Просто детки крепенькие, проблем нет.

Светочек
05.06.2021, 03:16
ЛЮБАВА, конечно и ночью тоже! Спасибо!

Добавлено через 1 минуту
А,может такое быть,что у стандартной суки и шоколадного кобеля ребёнок черный? У меня одна из девочек чёрная совсем,вторая обычная,как и положено йорку)

Светлана 45
05.06.2021, 07:43
Светочек, ну если у вас так случилось, значит, может)))) или вы не верите своим глазам?))) очень рада, что у вас все наладилось!!!

ЛЮБАВА
05.06.2021, 12:14
Светочек, так не поняла, у вас что, случайная вязка случилась? Или, кому это пришло в голову, вязать йорка с шокойорком? У метисов, может получиться все, что угодно и Вы же сами видите, что получилось, то и получилось!)))) А дети метисы, потому что, шокойорк, это отдельно зарегистрированная порода и скрещивание их, не допустимо! Щенки значит без документов будут!

Забава
05.06.2021, 13:46
Светочек,а у стандартной суки и могут быть только чёрные от шоколадного кобеля. Потому что стандартный йорк НЕноситель шоколада. Шоколад получится только если оба родителя несут шокоген. Если нет, то это только чёрные щенки с носительством и не более. При такой вязке шоколадного окраса не будет, а вот шерсть испоганится знатно.

Светочек
05.06.2021, 18:51
Забава, мне заводчик сказал,что только стандартный окрас,т.к.отец шоколад с подпалом(

Добавлено через 6 минут
ЛЮБАВА, первая вязка была случайная с моим молодым неразвязанным кобельком,через памперс,а потом уже я уже решила ,что будет то будет.
Щенки с документами Германия будут .

Забава
05.06.2021, 20:33
Светочек, классический окрас - это сталь с подпалом. Шоколадный окрас принесёт черноту. Но это не главное сейчас. Главное выходите щенков.

Светочек
05.06.2021, 20:39
Забава, щенки чувствуют себя замечательно! Спят и едят.Кормлю каждые три часа,круглосотучно.В промежутках сосут мамку.Прибавку вижу даже без весов.
Спасибо.

ЛЮБАВА
05.06.2021, 21:40
Светочек, а Вы что, разве не взвешиваете уже щенков? Прибавку или убавку в весе, например в 5 граммов, Вы не можете увидеть на глаз! А до месяца, как минимум, это очень важно!

Светочек
06.06.2021, 01:41
ЛЮБАВА, почему же не взвешиваю? Три раза в день))))) За последнии сутки по + 20

Добавлено через 4 минуты
А,какие какашки должны быть номальные? Сегодня простукивала долго и вылезли прям такие какашечки жёлтенькие,ну формой,как у взрослых)) Они должны быть сформированы или как у младенцев,вязкие должны быть ?

Добавлено через 4 минуты
Просто боюсь,вдруг это запор у них.

ЛЮБАВА
06.06.2021, 10:26
Светочек, по идее, если животики у щенков не твёрдые и они не плачут, то значит все нормально со стулом у них! Первую неделю, какашки как бы бесформенные, а чем старше щенки становятся, а особенно, когда щенки начинают есть прикорм, тогда и формируются какашки! Но, Ваши же щенки, практически на искусственном вскармливании, может поэтому и формируются уже!

Я же Вам писала, что нет нет необходимости во взвешивании щенков несколько раз в сутки, нужно взвешивать один раз в сутки, желательно в одно и тоже время! А спросила я про взвешивание, потому что Вы написали что видите прибавку и без взвешивания!))))

Забава
06.06.2021, 13:26
Светочек,запор это если тужится, кряхтит, а покакать не может

Светочек
06.06.2021, 13:44
ЛЮБАВА, фу...я боялась,что запор у них.
А,можно прыгать со смеси на козье молоко и наоборот? Или это плохо?
Надо одним и тем же всегда кормить?

Добавлено через 50 секунд
Забава, прям даже и шестидневные будут кряхтеть?

Добавлено через 1 минуту
Они вообще у меня молчуны какие-то.Никаких звуков от них(((Только,когда едят пыхтят)

Забава
06.06.2021, 13:54
Светочек,обычно да. Увидите сразу поймёте. У меня один раз только было так. Щенок был не вылизан мамашкой, был беспокойным, от еды отказывался, пищал, ползал. Я стала простукивать - ничего. Стучу, стучу, а он тужится что есть силы и ничего. Потужится и орёт как блаженный. Я и массаж животика, и массаж попы делала. Даже водичку в попу заливать пыталась. Потом пошло, очень плотно всё было. Но прокакался, успокоился, через полчасика уже ел.

ЛЮБАВА
06.06.2021, 19:08
Светочек, да не кряхтеть, а орать будет щенок, как недорезанный! Я же написала Вам, животик, как каменный если и орет щенок, тогда нужно простучать попочку, что бы прокатался и он успокоится!
А вот, насчёт прыгать с заменителя на козье молоко, я не вижу смысла! Если уж начали чем-то одним кормить, то и кормите! Ведь ЖКТ собаки, так устроен, что весь залог здоровья ЖКТ, зависит от ОДНООБРАЗИЯ пищи, а не от разнообразия!
А что, разве молоко так и не пришло у мамочки? Может уже и нет смысла их докармливать, они же подросли уже, сколько дней им? Попробуйте, взвесить щенков до того, как они сосать начнут, а потом, как отвалятся от соска и посмотрите, сколько граммов они съедают за раз у мамочки!

Светочек
06.06.2021, 20:43
ЛЮБАВА, у мамочки если и есть молоко,то очень мало,они постоянно теребят соски.Когда я их кормлю(каждые 3 часа) они ,как ненормальные хватают и едят.Съели из бутылочки по 9гр в одно из кормлений. Из мамки сколько едят ещё не знаю,не поймать.

Добавлено через 2 минуты
Мне по поводу козьего молока не понятно.Надо разбавлять или нет? Везде пишут ,что не надо,т.к.жирность приближенна к собачьему,а здесь прочитала надо 50 на 50.Молоко от домашней козы,но жирность никто не знает.

Добавлено через 3 минуты
Пока разбавляю и кипячу.Желток перепелиный можно добавить?

Добавлено через 4 минуты
Сегодня 6 суток

ЛЮБАВА
06.06.2021, 20:48
Светочек, везде и всегда и я и другие девочки пишут, что домашнее козье молоко, обязательно нужно кипятить и разводить с водой кипячёной 50х50.
Магазинное козье молоко, не нужно разводить, если жирность 2,5%, а если 4,2, то тоже разводить пополам с водой!
И не жирность, а по составу, козье молоко, приближено к сучьему молоку, понимаете!

Светочек
06.06.2021, 21:14
ЛЮБАВА, ясно.Поняла.Буду дальше разводить.А желток можно добавить перепелиный?

ЛЮБАВА
06.06.2021, 21:55
Светочек, я не добавляла никогда! Поэтому, ничего сказать не могу! А то, что я сама не пробовала, я никогда не советую другим!)))

Светочек
07.06.2021, 00:11
ЛЮБАВА, вот и поели мои малышки мамочку - одна осталась с тем же весом,что и до кормления,а вторая -4 гр.Получается у неё вообще нет молока?
Ну,как так то? Ведь так кормлю,пою хорошо,каждое кормление детей и её.

ЛЮБАВА
07.06.2021, 01:06
Светочек, ну, получается что нет молока! Зато, теперь Вы точно знаете, что щенков нужно кормить самой!
Понимаете, нет одинаковых сук! Кто-то, до 3-х месяцев кормит, а кто-то и нет! Так же как и женщины, есть молочные, а есть нет, от слова совсем!(((((

Светочек
08.06.2021, 09:04
Что-то меня тревожит,что щенки во сне дёргаются.Может это смешно звучит,но после того,как я их покормлю они спят и всё время дёргуются .Может у них животики болят?

ЛЮБАВА
08.06.2021, 11:44
Светочек, не парьтесь, это более чем нормально! А ещё бывает во сне, лапками передними перебирают, бегают по полянке наверное во сне!))))))))))

Анна_2009
08.06.2021, 12:45
Светочек, они ещё и лают во сне )))
Ляля до сих пор после активного дня во сне и лапками дёргает, и лает, и глазами активно водит.
А маленькая бывало во сне громко гавкнет так, что сама просыпалась, соскакивала и начинала рычать и искать того, кто сказал "гав".

Светочек
08.06.2021, 14:27
ЛЮБАВА,
Анна_2009, перебирать лапками,скулить,тявкать это понятно.Часто вижу на своих собаках. А,эти прям весь сон поддёргиваются.Переживаю,вдруг животики болят.
Они у меня тихони-никогда не пищат,даже,когда голодные.

Добавлено через 5 минут
Любовь Викторовна,а вот если у мамки вообще нет молока хватает ли малышам только козьего? Ничего им не надо ещё? Витаминчики добавлять может какие жидкие?

Lina999
08.06.2021, 15:35
Это называется активный сон) он способствует развитию мышц у малышей.

ЛЮБАВА
08.06.2021, 17:21
Светочек, мне интересно, почему Вы не читаете то, что я пишу Вам? Ну я же ответила Вам про прикорм, на предыдущей странице! Или я уже не помню, в какой-то теме писала при прикорм! Ведь Вы же, все темы перепутали!(((((( Добавить мне больше нечего!

Вот, нашла, я писала Вам в теме про питание лакирующих сук

В таких случаях, ранний прикорм щенков начинают, не с 21-го, а с 14-го дня! Читайте тему «Выращиваем малышей», там много, примного раз об этом написано!

Вот тут же, на первой странице, все написано и даже собраны все часто повторяющиеся вопросы, что бытие искать в теме, в виде ссылок! Там есть вопросы и про искусственное вскармливание и про прикорм щенков https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21570

Светочек
08.06.2021, 17:42
ЛЮБАВА, причем тут прикорм? Я про прикорм поняла.Я имела в виду сейчас.Может в молоко добавлять им что-то.

Добавлено через 2 минуты
На первой странице ,как раз и написано про дабавление яйца и витаминов.А,вы писали не добавляете.Вот и запуталась и спрашиваю.

ЛЮБАВА
08.06.2021, 19:02
Светочек, Света, так разве не понятно, что до 14 дня минимум НИЧЕГО, кроме молока, щенкам не дают!
Да, я написала, что лично я, ничего не добавляю никогда, потому что, у меня, ТТТ, не было проблем с молоком у сук! Я ни разу, искусственно, щенков не выкармливала! Да, бывает, когда ранний прикорм начинаю, когда у суки, маловато молока! Но, до 14-три дней ничего, кроме молока не давала и не даю и это, мнение моего вет.врача, тоже!
Какая сейчас прибавка у щенков? Вроде Вы писали, что до 20-то граммов было? Ну и зачем ещё что-то добавлять? Тут, как говориться, от добра, добра не ищут, понимаете!

Забава
08.06.2021, 22:25
Светочек,не надо ничего им добавлять. Может начаться диарея и тогда будет хуже. Дотяните до прикорма. У нас подсосных даже в клиниках не принимают (ттт, не дай бог что).

Светочек
09.06.2021, 01:44
ЛЮБАВА,
Забава, поняла.Прибавки в сутки +18-+25

ЛЮБАВА
09.06.2021, 08:04
Светочек, Света, ТТТ, не ищите проблемы там, где ее нет!))) Или, как говорил Жванецкий, будем решать проблемы, по мере их поступления!))))))

Светочек
11.06.2021, 02:08
Девчушкам сегодня 10 дней,маленькая,что сама родилась приоткрыла глазки) И по весу они сравнялись,обе по 280 гр.сегодня.
Они такие лапуськи,мои дочурки)

Добавлено через 3 минуты
А,ещё сегодня напрудила лужу,хотя прочитала,что только с 20 дня сами начнут испражняться. Акселератка у меня какая-то))

mara40k
11.06.2021, 20:52
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, что мне можно еще сделать травматин по схеме по поила, но он так и не хочет сам сосать с шприца 2 капельки съел и все , волчьей пасти нет. на вид здоровенький ,но очень маленький и серенький

ЛЮБАВА
11.06.2021, 23:00
mara40k, таки родились щенки? Ну, что я и говорила, серенький, значит недоношенный! Хоть по капельке, но подкармливай его, нет у него сейчас силёнок ещё самому сосать!

Добавлено через 51 секунду
Светочек, Вы немного не поняли, это какать щенки начинают самостоятельно, когда прикорм начинают есть!

Светочек
11.06.2021, 23:07
Девочки,можно ли прикармливать с 12 дня? Или рано? У малышки открылись глазки(11 дней) и она сегодня рванула в мамину миску с творогом и начала лакать.Если успела оторвать.И на пелёнки нашла размоченную кормину(видно мамка уронила) и тоже её жадно лизала.

ЛЮБАВА
11.06.2021, 23:09
Светочек, да, творог разведённый пожиже, конечно можете давать, но чередуйте с молоком! Нельзя сразу твёрдую пищу, что бы запора не было! А вот с кормом, повременить ещё нужно, как минимум до 21-22 дня!

Светочек
11.06.2021, 23:11
ЛЮБАВА, хорошо.Спасибо!

ЛЮБАВА
11.06.2021, 23:13
Светочек, творог, кстати, можете разводить или заменителем или козьим молоком!

Боняша
12.06.2021, 09:35
mara40k, катозол 0,1 и до кубика глюкоза, 1 раз в день+ еще 2 раза чистую глюкозу по кубику, всего три раза получается в день, колоть три дня не зависимо от того, начал сам присасываться или нет. еще греть его нужно первые пару дней, пока не дозреет.

Анна_2009
12.06.2021, 22:48
mara40k, мальчишка присосался?

mara40k
12.06.2021, 23:39
Анна_2009, Да все отлично и стал черненький, прибавили все по 4 а кто то и по 6 грамм

Светочек
13.06.2021, 01:18
ЛЮБАВА, творог разбавила козьим.Я сама приготовила из козьего с хлорид кальцием и у меня вопрос - молоко для приготовления творога разбавляем 50 на 50 или не надо?
Молоко домашнее.

Anhel
13.06.2021, 08:45
Доброе утро, помогите пожалуйста, щенкам 34 дня, прикармливаю роял стартер, делаю жидко чтобы локали, до этого ели плохо, а до вчерашнего дня отказываются его есть, что делать, начала сразу со стартера жидкого, паштет зоогурман у нас не продается, только в др городе, далеко, др фирмы побоялась давать

ЛЮБАВА
13.06.2021, 10:24
Anhel, ну, как что делать? С пальца кормить! Берёте щенков по очереди и пихаете в рот!)))))) 34 дня деткам ведь только!))
А кто же это Вам насоветовал, прикорм с сухого корма начинать? Почитайте тему с первых сообщений, с творога и кисломолочных продуктов (кефир, ряженка), нужно начинать прикорм, а уж позже, через 1-2 недели, ну тогда и жидкий корм можно вводить!

Добавлено через 4 минуты
mara40k, ну вот, как хорошо, значит, несколько часов, с пол-дня не хватило ему, что бы созреть! Прямо, мой случай! Моя малышка: почернела ровно через 12 часов!)))

Fan
22.06.2021, 22:38
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, щенкам месяц, и у одного щенка как будто мутные глаза, но реагирует на обстановку хорошо ( проверяли ), а у остальных чёрные , что значит это ? Нужно ли к врачу ?

ЛЮБАВА
22.06.2021, 23:54
Fan, обязательно и не к простому врачу, а к окулисту: желательно!

Светочек
24.06.2021, 01:20
У меня такой вопросик : Щенкам 24 дня,едят размоченный стартер,пьют козье молоко,ряженку,творог. Можно ли убрать всё и оставить только корм? Или надо так и продолжать? Получается у них и корм и натуралка,можно ли так?
Мать к ним сама не приходит,только я подкладываю и держу.

ЛЮБАВА
24.06.2021, 09:46
Светочек, 24 дня щенкам, ну какой может быть только сухой корм? Как по мне, так я так рано, корм не даю щенкам, хотя бы с неделю-полторы, т.е.дней через 10 только начинаю корм давать размоченный! Единственное, что можете убрать, это козье молоко, можете только кисломолочку давать, творожок, можете разводить ряженкой или кефиром, ну и если лакают отдельно кисломолочку, то тоже можно давать! Но, если все-таки и корм будете давать, то толькто в разные кормления, кисломолочные продукты, не даются вместе с кормом!
Кисломолочные продукты и творог, даются щенкам до 2-3 месяцев, не дольше (если щенки будут на сухом корме)!

Светочек
25.06.2021, 00:09
ЛЮБАВА, спасибо! Так и получается-то творог,то ряженку,то корм.Спасибо.Буду так и продолжать до 2-х месяцев.

Добавлено через 3 минуты
А,когда можно помыть первый раз щенков?
Мои уже грязненькие,т.к.в корм залезают,а мать их уже не вылизывает.

ЛЮБАВА
25.06.2021, 08:49
Светочек, ой, ну нет точного срока первой помывки! Мордочки и попочки, можно и почаще мыть или протирать влажными салфетками! Мамочка, обычно все-таки вылизывает хорошо щенков! Я лично, первый раза купаю щенков, в 2 месяца, перед первой прививкой! Ну а Вы, смотрите по ситуации, учитывая жарищу, которая сейчас стоит повсюду, так и раньше искупайте! Главное, посушите их феном, аккуратно держите, что бы не упали! Как раз и гигиенку уже сделать можно, ушки, лапки, попки, уже с месяца нужно же делать!

Светочек
26.06.2021, 11:11
Подскажите,пожалуйста,чем можно ещё кормить месячных щенков,если они перестали есть кисломолочку и творог? Едят только стартер размоченный.У матери молока нет или есть,но капли.
Может можно попробовать какой-нибудь творожок типа Агуша,Тема?

ЛЮБАВА
26.06.2021, 12:15
Светочек, ну, естественно! Мягкий творожок, типа Агуша или Тема, тоже можно! Я уже два миллиона раз писала тут, что пометы, бывают «молочные», а бывают «мясные»!))))) Вот, это как раз, ваш случай!))) А бывает наоборот, корм не запихнёт, только кисломолочку едят!)))))) Я, с некоторых пор, если щенки не хотят есть кисломодочку, сильно долго и не пихаю! Ну, хотя бы до 1,5 месяц, подавайте, а потом, пусть едят, что хотят, корм, значит корм! Главное, в прикорме щенков, не начинать прикорм сразу, от материнского молока сухим кормом! Нужно сначала кисломолочку!

Анна_2009
26.06.2021, 12:27
Светочек, лучше варите свой домашний творожок. Это всегда свежий продукт, без всяких добавок, а ещё важно то, что в магазинах перебивают срок годности, поэтому можете купить просроченный творожок с перебитой датой.
Мои кушали только свой творожок. Он не кислый и консистенцию могла сварить удобную для малышей.

Светочек
26.06.2021, 21:35
Анна_2009, варю из козьего молока с хлорид кальцием - перестали есть.Ничего кроме стартера не едят.Правда,сегодня купила первый раз творожок Тема-слопали.

ЛЮБАВА
26.06.2021, 21:57
Светочек, творог, можно же делать и из коровьего молока! А ещё лучше, делать творог из кефира или простокваши! Это в чистом виде, козье молоко нужно, а кисломолочка, может быть и из коровьего! Попробуйте, может быть лучше будут есть!

Анна_2009
26.06.2021, 23:16
Светочек, правильно, кальций этот самый придаёт горький вкус. Вы , наверное, переборщили с кальцием, вот, малыши и перестали кушать.
Попробуйте без кальция для начала.

Добавлено через 58 секунд
да, конечно же, из коровьего. А нынче продают и своё молоко или частные фермеры. Снего ещё вкуснее получится творог.

Wonderful Baby
26.06.2021, 23:58
Анна_2009, задам глупый вопрос можно?
Как из свежего козьего молока приготовить творог без кальция?

ЛЮБАВА
27.06.2021, 00:41
Wonderful Baby, никак! Нужно, что бы оно скисло, стало простоквашей, тогда нужно довести до кипения (но что бы не закипело), молоко свернётся, на дуршлаг и на марлю, сыворотка стечет и будет творог!))) Не имеет значения, коровье молоко или козье! Из простокваши, ещё нежнее творожок получается, проверено лично!)))

Бонюшка
27.06.2021, 15:30
Светочек, Можно еще мясные консервы давать для щенков, как первый прикорм, У меня с кальцием сладкий творожок получается и ничего не горчит, а вот с кислого молока и кефира плохой выходит, то резиновый, то кислый

Анна_2009
27.06.2021, 16:59
ЛЮБАВА, ага, ещё и глызками.
Мои сухой творог не уважали, поэтому варила глызками.

ЛЮБАВА
27.06.2021, 20:33
Бонюшка, резиновый, получается, если кисломолочка закипит, нужно сливать на дуршлаг, как свернётся, главное, не дать закипеть!)))

Добавлено через 2 минуты
Анна_2009, Аня, если бы знать ещё, что такое «с глызками»!)))))))))))) А сухой творог и нельзя давать щенкам, давятся они, нужно его разводить или заменителем, или козьим молоком или кипячёной водичкой, что бы щенка лакали его!))

Бонюшка
27.06.2021, 20:39
ЛЮБАВА, как ни пробовала - резиновый( я е парюсь, делаю с кальцием - всегда на ура! нежный, мягкий, сладкий

Светочек
27.06.2021, 22:02
Анна_2009, не переборщила-сами ели)
И они ели поначалу,а сейчас перестали.

Добавлено через 36 секунд
ЛЮБАВА, варила вчера из кефира ,не притронулись(

Добавлено через 4 минуты
Сегодня вообще только мамку сосали и чуток Тёмы поели.И,мамка часто к ним стала ходить,что прям удивительно.Раньше не загнать было.Может такое быть,что через 27 дней молоко стало прибывать больше?

ЛЮБАВА
27.06.2021, 22:11
Светочек, да сейчас, такая жара, что не пойми чего и в поведении собак и щенков и с аппетитом, черти чего!

Светочек
27.06.2021, 22:14
Wonderful Baby, только ,чтобы скисло,но это трудно) Не киснет оно.Думаю если добавите туда каплю какой-то кисломолочки,то все получиться.

Добавлено через 44 секунды
ЛЮБАВА, да,видно и правда жара.

ЛЮБАВА
27.06.2021, 22:16
Бонюшка, ой, ну не правда! Резиновый, я же говорю, получается, если закипит кефир или простокваша! Если свернётся, когда только до кипения, то отличный, нежный творожок получается!:)))))))) И из простокваши, ещё нежнее, чем из кефира получается!))) Я на даче, козье молоко, покупаю 3-х литровыми банками и делаю творог из скисшего козьего молока, т.е.из козьей простокваши! Ну, супер мягенький творожок получается, сама ем с удовольствием!))))))))

Анна_2009
28.06.2021, 13:30
Светочек, если молоко не скисает, то это химия. Настоящее молоко скисает быстро летом в тёплую и жаркую погоду. Смените молоко на настоящее.

ЛЮБАВА
28.06.2021, 14:13
Светочек, согласна, что это не хорошее молоко, если не скисает! Так может поэтому и щенки не едят?

Анна_2009
28.06.2021, 18:26
ЛЮБАВА, наш молкомбинат АМК выпускает такое молоко, которое никогда не скиснет, а только станет горьким.
Привозят и из филиалов того же АМК из области, так молоко скисает в чудесную простоквашу. В деревню ещё химию не завезли видать )))

Добавлено через 4 минуты
Светочек, может быть Вашим козявкам понравится жирный творожок? попробуйте большую жирность выбрать у молока для простокваши.

ЛЮБАВА
28.06.2021, 20:37
Анна_2009, 3,2, это максимальный процент жирности, который можно давать щенкам и собакам взрослым даже!

Анна_2009
28.06.2021, 21:50
ЛЮБАВА, у нас большей жирности и не продают.
Я имела ввиду , может быть дают малышам из обезжиренного молока, тогда и не вкусно совсем.

ЛЮБАВА
29.06.2021, 10:12
Анна_2009, обесжиренный творожок, рекомендуется давать первые несколько дней! Что бы не было срыва ЖКТ, а далее, уже можно и 3,2% давать!

Ланочка
02.07.2021, 16:07
Подскажите пожалуйста , какими должны быть мои действия . Вчера родились щенки. Последний мальчик вес был при рождении 104 грамма , сегодня с утра 98 грамм, после обеда 96 грамм. Я его к соску прилаживаю. Он подолгу сосет , висит на соске . Расщелины в пасти нет . Почему вес снижается ? Может глюкозу ему колоть дополнительно или ... что ? Или пока наблюдать ?

Бонюшка
02.07.2021, 16:28
Ланочка, Посветите фонариком внимательно на предмет расщелины. Взвесить до и после того, как пососет - если нет привеса, или расщелина или нет сил сосать. Можно подкормить с инсулинового шприца смесью - в первые дни по 1 мл, можно подколоть глюкозу с катазалом: 0,1 мл катазала остальное глюкоза до 1 мл, подкожно. Между кормлениями - на грелку

ЛЮБАВА
02.07.2021, 20:55
Ланочка, конечно, когда идёт потеря веса, нужно колоть Глюкозу 5%—1 мл, п/к, несколько раз в день! Желательно утром и вечером, с Гамавитом (если нет Катозала), также 0,1 Гамавит, остальное, до 1 мл Глюкозу 5%!
Попробуйте сцедить в шприц молоко и подкармливать, он висит на соске, а значит, силёнок у него не хватает сосать молоко!

Ланочка
02.07.2021, 23:01
Спасибо ! Катазол купила в вет клинике . Они мне в шприц набрали по 0,1 мл , остальное дома глюкозой добираю.


Бонюшка, а мне катозал с глюкозой колоть 4 раза в день ? Или один раз с катозалом,а три раза чистую глюкозу ?

Расщелины точно нет, хорошо посмотрела. Со шприца покормила сучьим молоком , дала 1 мл .
Один раз он после еды стал на 1 грамм больше, второй раз после того как пососал - ничего не прибавил, третий раз - 0,5 грамм где-то .

ЛЮБАВА
02.07.2021, 23:42
Ланочка, Вы что-то путаете, может быть 1,0 мл набрали в вет.аптеке? 0,1 мл, это же на один укол! С Катозалом, можно колоть утром и вечером, а днём: нужно колоть чистую Глюкозу 5%! Но, имейте ввиду, что Глюкозу колоть можно дня 3, ну максимум 5, а потом уже не нужные процессы могут начаться в организме щенка!
Прикармливать щенка, нужно каждые 1,5-2 часа, тогда и прибавку суточную посчитаете! И кормить нужно и днём и ночью, потому что, если ночью щенок не будет есть, то он за ночь, теряет все, что наел за день, понимаете! Вам бы, хоть первую недельку поддержать щенка, покормить со шприца, потом уже может и окрепнет и начнёт сам сосать! Т.е.мать, пусть он сосет, а Вы его докармливайте со шприца! Силёнок у него пока маловато, что бы высасывать молоко самому!

Ланочка
02.07.2021, 23:49
ЛЮБАВА, нет,я не путаю. Я попросила и мне набрали в инсулиновый шприц по 0,1 мл . Взяла 10 шприцов . Они предлагали мне 1 мл набрать и чтобы я сама потом от туда набирала ,но мне так удобнее . Дома я в этот шприц просто добираю ещё 0,9 мл глюкозы .

Да,хорошо. Спасибо ! Буду ночью кормить заменителем сучьего молока ,а днём маму цедить.

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, я правильно поняла, мне катозал с глюкозой колоть утром и вечером , чистую глюкозу в течении дня 2 раза и так 3 дня,больше нельзя . Или только чистую глюкозу не более 3х дней,а если с катозалом ,то можно и дольше ?

ЛЮБАВА
02.07.2021, 23:55
Ланочка, ну, я читаю то, что написано, Вот, Вы написали : они мне в шприц 0,1 мл набрали. И Как я должна это понять? Откуда же я знаю, сколько шприцев Вам набрали? Я всегда прошу, писать сразу понятнее!

Можно и заменителем ночью подкармливать, а можете в шприц днём нацеживать и хранить в холодильнике, но перед тем, как щенку давать, греть шприц под горячей водой! Ну, это если у суки, молока в избытке! В течении суток, можно хранить сучье молоко в холодильнике! А ещё, если молока много, можно даже замораживать в морозилке и 6 месяцев хранить, размораживать по сере необходимости потом! Ну, это если несколько сук в доме и щенки часто бывают!

Ланочка
03.07.2021, 08:18
ЛЮБАВА, спасибо большое !

За сутки щенок прибавил в весе 4 грамма . Кормлю со шприца и сосет мамку дополнительно .

ЛЮБАВА
03.07.2021, 10:03
Ланочка, если прибавка началась, то Глюкозу можете уже не колоть! Главное—еда!

Ланочка
05.07.2021, 11:32
ЛЮБАВА, спасибо большое ! У нас в первый день -8 грамм , второй день +4 грамма, третий день +8 грамм, четвертый день(за вчера) +12 грамм. Подкармливала вчера не каждые 2 часа, а 3 раза днём и раз ночью получилось ( несколько раз пыталась дать ,а он не хочет ,не делает сосательный движений языком , наверное перед этим только насосался ) .

Глюкозу вчера уже не ставила. Скажите пожалуйста,а катозал с глюкозой мне ещё ставить или тоже больше не нужно ?

Бонюшка
05.07.2021, 12:20
Ланочка, Вам Любовь Викторовна выше написала, если есть прибавка, то глюкозу можно не колоть, и катозал, соответственно, тоже не надо.
У меня ещё не большой опыт, но чтобы не мучать лишний раз ни себя ни щенка, я бы почаще делала бы контрольное взвешивание щенков - до и после того, как пососут мамку.
Если есть прибавка, то зачем докармливать? Может у мамочки уже прибыло хорошо молочко, или щенки достаточно окрепли. Ну и обязательно контроль веса каждые сутки

ЛЮБАВА
05.07.2021, 16:16
Бонюшка, совершенно верно Вы все написали, добавить нечего!

Ланочка
05.07.2021, 17:08
Спасибо всем огромное за помощь !

Fan
14.07.2021, 11:39
Здравствуйте
Щенкам 10 дней , дома очень жарко и душно и они орут из-за этого , как похолодает то спокойно спят
При жаре поорут сильно и потом успокаиваются сами и спят
Это ничего что так или нельзя им духоты ?

ЛЮБАВА
14.07.2021, 12:25
Fan, ну, а кому духота полезна? Но и сквозняк нельзя! Т.е.в комнате сквозняк можно сделать, но, коробку нужно поставить так, что бы на щенков не дуло сквозняком!

Fan
14.07.2021, 12:27
ЛЮБАВА, у нас такая квартира что после сквозняка сразу же духота образуется ((( в этом году что то совсем жаркое лето выдалось((

ЛЮБАВА
14.07.2021, 12:33
Fan, ну, что я могу сказать? Вам же, в собственной квартире, лучше знать, как облегчить эту духоту! Вентилятор, кондиционер, что-то же есть? Можно около вентилятора, поставить замороженную баклажку с водой, говорят помогает охлаждать воздух! Главное, что бы щенкам сквозняка в коробке не было!

Wonderful Baby
14.07.2021, 16:41
Fan, такая же ситуация, нам 11дней.
Я смачиваю малышам животики влажной тряпочкой, мне кажется им немного легче становится, успокаиваются, а когда опять начинают плакать, опять смачиваю

Лола
15.07.2021, 08:35
Всем доброе утро! Любовь Викторовна, девочки, странная ситуация- щенкам 2,5месяца, с 3х недель кушают сами сухой Проплан Стартер, все было хорошо, а сегодня покушали и вижу кусочек какашки,а потом слизь и причем у всех, мешок один и тот же, не меняла
Сразу скажу проглистованы дважды, поставлена первая вакцина Нобивак, бегают, играют, покушали хорошо

Я дала всем Атоксил по 0,5мл и ветом на пальце

Что это и от чего?? Девочки, может кто что знает
Сняла их с продажи, пока не разберусь с непонятным

ЛЮБАВА
15.07.2021, 09:06
Лола, ну естественно, пока не нормализуется состояние, о какой продаже может идти речь?
Вот, поэтому, это вне зоны моего понимания, как можно кормить щенков сухим кормом с 3-х недель? Вы представляете, после материнского молока и сразу корм! Ребёнка своего, Вы же не начинали кормить сразу едой со стола? Наверное же, прикорм ребёнка начинается с пюрешек овощных и мясных, а потом уже основная еда!
А склизко в кале, это может быть что угодно, как срыв ЖКТ, так и простейшие! Скажите: а примеси крови, нет в кале?
И какого числа делали прививку Нобивак?

Лола
15.07.2021, 10:02
ЛЮБАВА, никакой прикорм категорически не захотели, сухой стоял у мамы, сами начали таскать, только слизь, без крови, прививку делала 1июля, 2недели назад

ЛЮБАВА
15.07.2021, 10:41
Лола, ааа, ну 2 недели назад, значит не в вакцине дело!
Вот, нашла свои записи: у щенков— какашки как «холодец» —
Энтерофурил—суспензия (для детей, со вкусом банана)— по 0,5 мл — 2 раза в день—5 дней.
Ну и я бы ещё и корм сменила бы!

Лола
20.07.2021, 09:01
ЛЮБАВА, спасибо большое, сделаем

irina2306
07.08.2021, 18:11
ЛЮБАВА,
Перешла из темки Кесарево сечение. По маме все понятно,а вот что делать со щенком...даже если у мамы появится молоко,то он не сосет. Пробовала по всякому. И из бутылочки смесь Рояловскую, и из шприца. Выкручивается,не хочет и не сосет.
Уже капаю Травматин, колю Глюкозу под холку... и нашла зонд,посмотрела видео как правильно кормить и кое как но получилось ввести смесь щеночку. Может посоветуете еще что то? Есть шансы выходить такого щенка?

Бонюшка
07.08.2021, 19:09
irina2306, вы попку простучали щенку? он прокакался? пока не выйдет меконий, щенок сосать не будет.
у нас было кесарево, ночью, щенки сосать начали активно где-то к вечеру, после первого прокапывания Травматина. а до этого лежали на грелочке. но обязательно должен выйти меконий, такие "пластилиновые", темненькие какашки)!!!

irina2306
07.08.2021, 19:18
Бонюшка, да конечно, постоянно писает-какает. Сейчас кормила из шприца,хоть глотать более или менее стала,а то до этого вливаю а оно обратно течет. Ттт, надеюсь выхожу малыша, а точнее малышку, у нас девочка!
А молочка у мамочки пока так и нет... впрочем как и сосательного рефлекса пока тоже. Со шприца глотает, а с бутылочки не сосет

ЛЮБАВА
07.08.2021, 20:11
irina2306, Вы поймите, мамочка после наркоза ещё не совсем отошла, это раз, а два, щенок же тоже наркоз хватает, понимаете! Поэтому, наберитесь терпения, щенка на грелочке держите или лучше: козьей паутинкой прикройте, ему сейчас тепло, самое главное, и но и к мамочке подкладывается, что бы у неё материнский инстинкт проснулся! А пока, кормите сами, но и к мамочке подкладывайте, сосок, прямо в открытый ротик вставляйте и держите голову, пока он не присосется!
Ноги мамочки тоже в тепле держите, ей сейчас нельзя без тепла, но не на грелке мамочку, а ноги прикрываете шерстяными вещами!
А вливать молоко, щенку не нужно, нужно капать, по капельке, иначе, он же захлебнуться может! Лучше всего, капать из инсулинового шприца, как раз 1 мл заменителя и должен щенок съедать за один раз, но капать нужно осторожно, по капельке! Капнули в открытый ротик и ждите, пока он проглоти, потом следующую каплю капайте! Кормить щенка нужно, каждые 1,5-2 часа и днём и ночью! Если ночью кормить не будете, то он 0а ночь, потеряет весе, что &аврал за день! Кстати, сутки прошли, есть прибавка веса у щенка! Или сколько убавил?

irina2306
08.08.2021, 11:13
ЛЮБАВА, кормлю каждые 2часа по будильнику, ттт улучшения есть, появился сосательный рефлекс. Кормлю со шприца,с бутылочки не получается,она слишком сильно тянет и захлебывается аж,а со шприца я сама контролирую же,по чуть чуть выдавливаю. Но она и шприц уже прям сосет,ротиком обхватывает. К сисе тоже прикладываю,чуть чуть сосет,но мало. Вес сначала убавился ,а сейчас вернулся к первоначальному.

ЛЮБАВА
08.08.2021, 11:50
irina2306, ну в принципе, ничего криминального в вашей ситуации нет, убавка в весе за первые сутки, бывает очень часто, а вот со вторых суток, начинается прибавка веса! Все правильно Вы делаете, прикармливайте, но и к сисе прикладывайте, с третьих суток, молоко начнёт прибывать, но щенок, должен рассасывать молочные борозды! Главный показатель, нормального развития щенка, это ежесуточная прибавка в весе! ТТТ, дай Бог, наладится все у вас!

irina2306
08.08.2021, 13:45
ЛЮБАВА, спасибо большое! Я просто впервые столкнулась с кесаревым сечением и отсутствием молока... у нас вторая девочка два раза рожала сама

ЛЮБАВА
08.08.2021, 13:56
irina2306, ну, всегда что-то, происходит в первых раз! Наличие или отсутствие молока, не зависит от кесарева сечения! Значит, это особенность организма этой суки! Кесарева, только задерживает материнский инстинкт, не сразу он проявляется, а в течени 1-3 дней! Собака же не сама рожает щенков, а их достают из неё, поэтому такая задержка! А потом, если сука хорошая мамочка, все нормализуется! Первые несколько дней трудновато, наша помощь им очень нужна!

irina2306
08.08.2021, 15:05
ЛЮБАВА, у нас тут еще другая проблема. Мамочка вылизывает пупок ей без остановки, уже аж воспалилось там все...такое ощущение что как грыжа уже пупочная от ее разлизов. Пока я рядом - не даю лизать,стоит отойти - лижет не прекращая

Забава
08.08.2021, 16:10
irina2306,ни в коем случае не давать разлизывать. 3 дня следить нужно, пока не отвалится пуповина.

irina2306
08.08.2021, 18:33
Забава, она уже знает что я ругаю,и стоит только шаг шагнуть - начинает лизать(( получается только если вообще убрать ее от щенка

ЛЮБАВА
08.08.2021, 19:16
irina2306, возможно, щенка откладывать на грелочку, пока пупочек не засохнет! А то да, может лазлизать и не дай Бог, воспалится это место! Зеленкой помажьте пуповину! Даже лучше будет, если Мирамистином или Хлоргексидином промойте, а как проветрится, помажете зеленкой!
Проснулся материнский инстинкт у неё, однако! Лучше бы попочку вылизывала щенку! )))

irina2306
08.08.2021, 21:29
ЛЮБАВА, и попочку вылизывает)) но вот пупок покоя ей не дает! Я сыплю присыпкой Банеоцином на пупочек, его врач выписал сыпать на шов после кесарева,вот и малышке присыпаю чуть чуть пупочек

Добавлено через 25 минут
ЛЮБАВА,
А нужна ли грелочка если в комнате температура +32? У нас ооочень жарко

ЛЮБАВА
08.08.2021, 23:50
irina2306, первые три дня, у щенков отсутствует терморегуляция температуры тела! Поэтому, грелочка, с температурой в пределах разумного, если отсаживать щенка, нужно обязательно или прикрывать щенка козьей паутинкой!
Так может, поэтому она и лижет пупок, от того, что Вы присыпкой присыпаете, она наверное имеет вкусный запах! Сделайте, как я сказала, зеленкой помажьте пуповину!

По поводу мамочкиного шва, напишите в теме про кесарева сечение, там поговорим!

irina2306
09.08.2021, 02:03
ЛЮБАВА, нет,присыпкой этой только сегодня посыпать начала,когда она разлизала до крови

Добавлено через 5 часов 34 минуты
Ох,что-то с набором веса походу у нас беда...( мы когда приехали домой после кесарева я взвесила ее - 152гр был вес, но это уже она прописалась и прокакалась. У врача на больших весах показало 0,17, то есть 170гр.
Сегодня 3е сутки, вес скакал от 145 до 152, видимо в зависимости от того сходила в туалет или нет. А сейчас вес стал еще меньше... 140-142гр
Хотя вроде как у мамочки молочко появилось,и я прикармливаю смесью и днем,и ночью.
Но в какашках белые комочки. Это значит не усваивается пища?
Ну и насчет молока мамочки сомнения конечно,она подолгу сосет,но видимо мало там его...я взвесила до того как начала сосать сисю и после, вроде как +1гр...это нормально? Хотя сложно точно сказать. На весы ложишь она вся вертится и цифра на весах скачет туда сюда.
Антибиотик кстати, мы колем и мамочке,и малышке. Чем еще помочь малышке чтобы она вес начала набирать?
ЛЮБАВА,

ЛЮБАВА
09.08.2021, 08:28
irina2306, а для чего щенку антибиотик колете? Мертвый щенок был в помете?
Да, белые крупинки, это молоко материнское не усваивается, хотя, на фоне антибиотиков, может быть такое! Линекс++Креон подавайте щенку, утром и вечером! Что прилипнет к вклажному пальцу, обмажете об корень языка щенку и приложите к сисе, что бы запила молочком! 1 гр прибавка, маловато конечно, докармливайте щенка пока что заменителем! Но и к сисе прикладывайте, конечно же!
А Глюкозу 5%, Вы колете щенку. Если со 170 до 142 граммов щенок убавил уже, это многовато! Может, все-таки, Вы не правил но взвешиваете щенка? Весы стоят на твёрдой поверхности? И взвешивать щенка, нужно 1 раз в сутки, в одно и тоже время!

irina2306
09.08.2021, 09:26
ЛЮБАВА, она же первый день не сосала,молоко носом шло, и чтобы пневмония не развивалась врач сказал лучше проколоть.
Глюкозу колола только в первые сутки когда не ела. А потом начала кушать смесь и я не стала больше колоть. Взвешиваю вроде правильно, на полу ставлю весы, он твердый.
Спасибо за советы! Продаю Линекс и Креон

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Сейчас вот опять прокакалась, одни комочки там(( получается совсем ничего не усваивается у малышки(((

ЛЮБАВА
09.08.2021, 13:51
irina2306, поэтому и нет прибавки веса, потому что не усваивается еда!
Молоко шло носом, потому что, захлебывалась она, как я и говорила Вам, что капать со шприца нужно было! Антибиотик мамочке колите да, а щенку дня 3-5, больше не нужно!

irina2306
09.08.2021, 14:52
ЛЮБАВА, спасибо! А вес продолжает убавляться(( уже 138г. Сейчас покормила,Линекс и Креон дала.
Если честно уже отчаиваюсь что вытяну малышку(((

irina2306
10.08.2021, 20:04
ЛЮБАВА, добрый вечер! Мы начали набирать вес,ура! Спасибо вам за советы! Но какашки до сих пор правда белыми крупинками
У меня еще есть вопрос...я же кормлю малышку со шприца, так вот она каждое кормление нахлебывается смесью. Знаю что это опасно..но контролировать никак не это не получается. Каждый раз в начале кормления, она резко начинает кушать и смесь носом идет. Потом в процессе кормления уже успокаивается и спокпйно кушает ротиком,больше в нос молочко не идет. Но начало всегда одинаковое... с бутылочки если кормить - получается то же самое, нахлебывается.
Подскажите как быть? Чтобы не нахлебалась только зондом кормить? Я им пробовала всего 1 раз, плохо получается(((
И вообще какие последствия того что молоко носом идет? Это 100% попадает в легкие и будет пневмония? Или не обязательно?

ЛЮБАВА
10.08.2021, 22:48
irina2306, конечно будет пневмония, нельзя, категорически нельзя, что бы молоко попало в легкие! А Вы небо проверяли, нет ли там расщелины, так называемой «волчьей пасти»?
Начинайте капать по капельке и ждите, пока проглотим молоко! Ну, как-то приспособиться нужно,, что бы не захлебывался щенок!
А насчёт крупинок в какашках, ну, Вы же должны и сами понимать, что с одного ра0а, что Вы дали лекарство, не нормализуется же ничего. 1-2, а то и 3 недели нужно давать Линекс с Креоном!

irina2306
11.08.2021, 04:38
ЛЮБАВА, расщелины нет, смотрела.
Уже 2раза через зонд кормила...т.к через шприц всегда захлебывается(

Добавлено через 4 минуты
Но захлебывается только вначале кормления,с жадностью начиная есть.

ЛЮБАВА
11.08.2021, 08:58
irina2306, а сколько мл она съедает за раз? Может она просто не наедается, поэтому с жадностью начинает есть и поэтому и захлебывается? Может почаще кормите ее!

irina2306
11.08.2021, 10:45
ЛЮБАВА, 5мл. По 1мл на каждые 30г кормлю.
У нее мне кажется уже развилась пневмония- когда кричит прям слышно как хлюпает внутри((( и постоянно пищит,беспокойная.
Не умею я выхажить щенков(( первый опыт.. знала бы - сразу бы кормила только через зонд...а теперь видимо поздно уже

ЛЮБАВА
11.08.2021, 10:52
irina2306, нет, нет, не поздно! Антибиотики колите! Вы же написали, что она первый день только захлёбывалась и врач посоветовала колоть! Но сейчас, если прекратили колоть, то начинайте заново! Что Вы кололи? Лучше всего коготь Цифазолин или Цифатоксим, по 0,1 мл утром и вечером, 10 дней!
А я ведь, изначально Вам писала, что нельзя, что бы щенок захлёбывался при кормлении! А Вы писали: может обойдётся? Нет, чудес не бывает?

irina2306
11.08.2021, 11:01
ЛЮБАВА, это я писала в первый день...а потом так и продолжалось ведь(. Я помнила что нельзя чтобы захлебывался щенок,но понимаете я ей молочко в ротик, а оно через нос...незнаю как так получалось. Естественно я не специально лила в рот чтобы малышка захлебывалась. А насчет зонда - у меня первые разы совсем не получалось его просунуть,стопорилось и все,дальше не шло. Поэтому кормила через шприц.

А/б колим цефтриаксон 1р в сутки правда. Сегодня 4день.
Может дексаметозон еще нужен?

ЛЮБАВА
11.08.2021, 14:43
irina2306, да нет, пока не нужно, так и продолжайте коготь, до 10 дней! Вы по 0,1 колете?
Я же не говорю, что Вы специально так делали, что щенок захлёбывался!
Насчёт кормления через зонд, ничего сказать не могу, не приходилось пользоваться, но, если стало получаться, то конечно же, кормите через зонд! Главное, что бы прибавка в весе была! Ну и к сисе прикладывайте, что бы сосательный рефлекс не потерялся у щенка! Ну Линекс+Креон, давайте щенку утром и вечером!

irina2306
11.08.2021, 15:11
ЛЮБАВА, да, по 0,1. Через зонд сейчас прямо сразу получается ввести,с 1 раза.. я сначала даю ей сосать маму,сосет пока не насосется...а потом уже ввожу смесь через зонд.
Спасибо вам за ваши советы����
Прибавка в весе идет,сейчас еще взвесила. Очень надеюсь,что малышка будет жить!
Обязательно напишу потом как у нас будут идти дела.

ЛЮБАВА
11.08.2021, 16:24
irina2306, да, ради интереса, можете взвешивать ДО и ПОСЛЕ кормления! Но, прибавка считается за сутки! И желательно, взвешивать и записывать вес, с подсчетом прибавки, в одно и тоже время суток!

irina2306
12.08.2021, 12:40
ЛЮБАВА, простите если замучала вас своими вопросами...но мне уже хочется реветь белугой от беспомощности((
Не понимаю что с малышкой...она кричит практически без остановки. Первые дни такого не было. Думала животик - уже и Линекс,Креон и по капле Эспумизана даю. Толку ноль.
Думала переедает смеси - давала меньше. Тоже самое.
Пару кормлений вообще не давала смесь,только чуть-чуть сисю она сосала и все. Потеряла в весе сразу, а кричать как кричала так и кричит.
В спокойном состоянии дышит тихо,носиком.
А вот когда кричит все хлюпает у нее...я не понимаю в легких это или где.
Уже думала свозить к врачу,но у нас там ТОЛЬКО живая очередь,и всегда приходится по 2часа сидеть в очереди. Перед родами хотели без очереди на узи - ни в какую...а с такой малышкой в очереди сидеть не вариант. Еще гляди чего подцепим там.
Вот и незнаю что делать...в отчаянии уже(((
Хочется помочь крохе,а незнаю как

Добавлено через 1 минуту
Я сегодня совсем не спала,при всем желании не уснешь(( она кричит и кричит...

Бонюшка
12.08.2021, 12:54
irina2306, Она какает? скорее всего у нее или патология какая-то или воспаление в легких, я не большой спец, но уколола бы 0,1 дексаметазона, между кормлениями ложите ее на грелку.

irina2306
12.08.2021, 13:07
Бонюшка, вроде какает,ее мать подлизывает сама.
Думаю патология врядли,т.к в первые дни же не кричала. Два дня только...
А от воспаления в легких такие крики могут быть?
И если бы было воспаление то дышала бы она носиком? Мне заводчица наша говорит что она дышала бы ртом..
А/б мы кстати колем со 2го дня жизни. Сегодня 6дней ей. То есть 4 укола а/б было.
Может у нее от а/б срыв жкт и болит кишечник/желудок...?

Бонюшка
12.08.2021, 15:32
irina2306, Я колола а/б (был мертвый щенок) и всем щенкам дней 10 давала линекс и креон. И была очень слабая малышка, но никто не кричал. Малышка не выжила, к сожалению, хоть и начала набирать вес и сосать, но видимо была у нее какая-то патология. Так вот, после укола дексаметазона, она буквально ожила, начала сама сосать. По-моему разово можно, если уж все так плохо. Но лучше, конечно, пусть подкорректирует Любовь Викторовна

irina2306
12.08.2021, 16:08
Бонюшка, укол Декса 1 раз был,на второй день. Больше не кололи.
Мне посоветовали сделать ингаляцию с а/б, поместив щенка в контейнер. Сделала. И как ни странно успокилась немного малышка.
Посмотрим что дальше будет...сейчас как раз следующее кормление...покормлю и посмотрю будет ли опять кричать.
Еще советуют кислородный концентратор,смотрела на Авито напрокат-занят сейчас,освободится только через 5дн(((

Добавлено через 3 часа 52 минуты
ЛЮБАВА, подскажите пожалуйста а можно ли попробовать вместо смеси РК начать давать козье молоко?
Если оно домашнее то его нужно прокипятить? И перемешать с водичкой?

ЛЮБАВА
12.08.2021, 20:23
irina2306, да, конечно можно домашнее козье молоко, его нужно прокипятить и 50/50 развести кипяченой водой! Я помните Вам говорила: что я не люблю РК заменитель молока! Фирма Биафар лучше!
То, что вылизывается мамочка, это ни о чем! Вам нужно перепроверить, простучать попочку, что бы щенок прокатался! Бывает мамочка недолизывает и у щенка, действительно, болит животик, и переполннный кишечник, кстати, может быть причиной, что щенок сам плохо сосет: ему просто некуда есть, когда щенка кормят искусственно, то перед каждым кормлением, нужно попочку простукивать, освобождать кишечник! По поводу внутренней патологии, Вы не правы! Бывает начинает проявляться и на 5 и на 10 и на 15 день! А бывает и в несколько месяцев уже!
Вот смотрите, попробуйте сейчас простукивать попку перед кормлением, попробуйте заменить РК на козье молоко и если щенок будет плакать, то значит точно, внутренняя патодогия у него! Что бы облегчить ей страдания, нужно в попочку, инсулиновым шприцем (без иголки), ввести:
—0,1 мл — Но Шпа
—0,1 мл — Анальгин
Не вставлять в попочку конец шприца, а плотно—плотно приложить к анусу и ввести раствор! Через минут 10-20, щенок перестанет плакать и хватает этого, часа на 3-4! Обычно, перед сном это вводится, что бы и щенок и Вы сами, хоть поспали!

irina2306
12.08.2021, 21:05
ЛЮБАВА, нет,все таки пневмония у нее. Все хуже и хуже дышит,часто через рот. Даже сосать сиську уже не может,дышать тяжело. И хлюпает в ней все так громко...
Видимо поэтому и кричит.
Мне посоветовали сейчас попробовать еще побороться за малышку- колоть Дексаметазон и Фуросемид. И ингаляции с а/б.
Вот насчет Фуросемида сомнения...(

Добавлено через 1 минуту
Дексаметазон уколола уже. Ингаляцию сделали. Пока все также. Ну естественно от 1 укола все не пройдет... понимаю что шансы у нас малы. Но ведь бросить малышку тоже не могу. Буду до последнего делать все что в моих силах

ЛЮБАВА
12.08.2021, 21:19
irina2306, Дексаметазоном не увлекайтесь! Я бы, начала колоть антибиотик 2 раза в день, утром и вечером, по 0,1 мл! Насчёт Фурасемида, не могу ничего сказать, такому малышу, не приходилось колоть, как-то обходилось только антибиотиками! а кто посоветовал такое, врач или знакомый заводчик? Если бы я и уколола Фурасемид, то только разово, так же, как и
Дексаметазон!

А ещё, мой Вам совет, позвоните или напишите в Ватсап Ирине, моему вет.врачу! Мне кажется, в такой ситуации, уже только вет.врач сможет помочь!
- 8-916-528-50-52 - Ирина

irina2306
12.08.2021, 21:39
ЛЮБАВА, заводчица с большим стажем. У нее не раз были захлебыши,она спасала именно так. Антибиотик уколола сегодня вот 2 раз. До этого колола по 1разу,
Подскажите а Ирине сейчас же уже поздно писать? И сказать нужно что я с этого форума?

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВА, кстати, еще читала про ингаляции с Пульмикортом и Беродуралом. Ничего про них не знаете? Не сталкивались?
Я их не делала конечно. Мы сделали с тем же Цефтриаксоном который колем.

ЛЮБАВА
12.08.2021, 22:46
irina2306, нет не приходилось делать ингаляции! Вы напишите Ирине, она утром и прочтёт! А если нет, тогда утром можете позвонить ей и попросить прочесть Ваше сообщение!

Анна_2009
13.08.2021, 12:04
irina2306, беродуал даже для человеческих детей запрещён, потому что не проходил серьёзных клинических испытаний. А для щенков и подавно нет исследований.
Мы пользовались ингаляциями только в трудных случаях, когда у Андрюши были приступы, но крайне редко

Добавлено через 59 секунд
irina2306, и пульмикорт тоже не такой и безопасный.

Добавлено через 3 минуты
irina2306, если Ирина не ответит временно, то и дексаметазон тоже далеко не безобидный, это же гормональное средство.

ЛЮБАВА
13.08.2021, 12:27
Анна_2009, вот и я говорю, что я бы не рискнула, без назначения вет.врача, пользоваться такими серьезными, гормональными препаратами!

Забава
13.08.2021, 13:46
У меня был щенок с пневмонией, вытянула только антибиотиком. Всё остальное увы, бесполезно. У вас в первые же сутки "залилась" молоком, на на 3-4 день и начинается всё. Как мне объясняли, молоко ещё хуже, чем вода.
Кричит, потому что не может нормально дышать.
У нас первая прибавка пошла только к концу второй недели. Так же сосать не могла, я колола глюкозой. Думала, похороню. Но нет. Жива и здорова. На прошлой неделе присылали фото, такая мордень нарощена, загляденье. Даже не верится, что мы через тот ужас прошли.
Сейчас поищу своим свои старые сообщения.

Начинайте читать с сообщения на 2019 странице #20184
(https://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=955806&postcount=20184)

Анна_2009
13.08.2021, 14:42
irina2306, напишу так, как нам объясняла врач про беродуал:
это лекарство для выведения мокроты, но не для разжижения её. То есть может получиться так, что беродуал будет провоцировать дыхательную систему на активизацию вывода мокроты, а мокроты нет (она густая, например). Получается лекарство без назначения будет провоцировать кашль, а откашливаться нечем. Это же мука будет для пациента.
Всё же уточните у врача. У кого-то надо разжижать мокроту перед беродуалом. И обязательно беродуалом дышать через полчаса после разжижающего лекарства. Если вместе одновременно дышать, то эффекта не будет, а только кашль без отхаркивания.

ЛЮБАВА
13.08.2021, 15:48
Забава, Вика, так они и колят антибиотики, с первого же дня! Только, кололи 1 раз, а со вчерашнего дня, стали колоть уже 2 раза в день! Мое мнение тоже, только антибиотик, больше ничего не нужно! Ну и Глюкозу с Гамавитом, если прибавки веса нет!
А все остальные препараты, это уже перебор будет! Но это ИМХО!

irina2306
13.08.2021, 20:07
ЛЮБАВА,
Забава, ингаляции мы делаем с Цефтриаксоном,про Беродурал я просто спросила))
С ингаляциями легче стало...а то вчера прям кошмар был,даже сосать не могла,т.к дышала только ртом.
В общем пока так...а что будет дальше одному Богу известно...

Вот по весу и смеси незнаю что делать. Прибавки в весе нет! Смесь РК не усваивается. Пробовала сегодня неск кормлений козьим молоком кормить,так она сразу запоносила((
Уже незнаю чем кормить

ЛЮБАВА
13.08.2021, 20:13
irina2306, эх, нужно было днём купить заменитель фирмы Биофар! Эта молоко, гораздо дешевле РК и гораздо лучше!

irina2306
13.08.2021, 20:19
ЛЮБАВА, мне советуют молозиво РК,но я не нашла у нас.
Может завтра Биофар куплю тогда

Добавлено через 2 минуты
Глюкозу подкалываю. Еще посоветовали подкалывать аскорбинку и вит.В12. Только В12 нигде в аптеках нет

Добавлено через 4 часа 13 минут
Забава, подскажите а у вашего щенка хлюпало в груди? При дыхании слышно было мокроту?
Мне вот интересно как она выведется если по звукам у малышки ее очень много,а кашлять ведь она не умеет

mara40k
14.08.2021, 09:25
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна подскажите пожалуйста вчера девочка родила на 54 день щенков когда я уже приехала одна девочка лежала мертвая в зеленой плаценте рядом с мамой и я не знаю она родила она была уже мертвая или пока лежала с ней и она ей не вскрыла пузырь и она умерла , хозяева то же не заметили и не ожидали таких ранних родов весы были допотопные и сегодня они купили новые перевесили деток все минус 6 грамм ,я грешу что из начально не правильно весы показали значит самая маленькая 54 грамма получается 64, 54, 64 и сегодня взвесили они все прибавили на 1 грамм за полсуток, детки какают и писают, не кричат на сосках присасываются хорошо , может все таки надо что то им проколоть раз первая была мертвая

ЛЮБАВА
14.08.2021, 09:54
irina2306, не придумывайте пожалуйста с уколами! Не нужно такому малышу ничего, кроме антибиотиков и Глюкозы (можно утром и вечером с Гамавитом) колоть! Слышали наверное такое выражение «залечили»!

mara40k, а детки родились чёрного цвета? Дело в том, что 54 дня, не могут родиться жизнеспособные щенки, даже на 55 день и то под вопросом, выживают или нет, только с 56 дня, хотя во всей литературе же написано, что с 57-го дня, рождаются жизнеспособные щенки! Или вы ошибаетесь со сроком беременности!
Трудно сказать, щенок умер в утробе, что скорее всего, поэтому она и скинула мертвого, ну и остальных заодно! Потому что, 54 день, это ещё не роды, а выкидыши считаются! Я бы проколола Цифазолин, по 0,1 мл 1 раз в день, через сутки! Т.е.не каждый день колоть, а через день! Как говориться, на всякий случай!

mara40k
14.08.2021, 09:56
ЛЮБАВА, срок точный 54 день, щеночки все черные но очень маленькие, спасибо сейчас значит будем колоть

ЛЮБАВА
14.08.2021, 09:58
mara40k, ну, чудеса! Маленькие, это не страшно, главное, что они чёрные, значит доношенные!
У меня однажды рождался один щенок, серого цвета и Ирина не давала шансов, а она, т.е.шерсть, почернела, ровно через 12 часов! Ирина сказала, вот как раз этих 12 часов и не хватало щенку, родилась раньше времени! Но, ТТТ, щенок выжил и вырос!)))
Понимаете, если щенок умер в утробе, то и мамочке нужно обязательно колоть антибиотик! И получается, мамочке каждый день, утром и вечером, по 0,5, а деткам, по 0,1, через день! Это, когда щенок не разложившийся, т.е.умер совсем недавно! А когда плод уже отёкший, разложившийся или как жижа в последе, тогда и мамочке и детям, колется каждый день, только щенкам все равно 1 раз в день!

irina2306
14.08.2021, 11:22
ЛЮБАВА, глюкозу я итак колю же))) 2раза в день. а вот аскорбинка лишняя? Не нужна?

ЛЮБАВА
14.08.2021, 14:07
irina2306, я уже написала все! Колете Глюкозу и хорошо, но я писала, что можно утром и вечером, колоть Глюкозу с Гамавитом! 0,1 Гамавита и 0,9 Глюкозы 5%, в один шприц инсулиновый набирать, а днём ещё, можно чистую Глюкозу колоть!

irina2306
14.08.2021, 14:50
ЛЮБАВА, спасибо большое!!!!

Забава
15.08.2021, 01:32
irina2306, хлюпало и булькало при дыхании. Даже на расстоянии было слышно, как клокочет там всё. Потом клокотание исчезло и щенок смог сосать сам. И пошла прибавка веса.

Забава
16.08.2021, 12:22
irina2306,напишите, пожалуйста, как малышечка?

irina2306
16.08.2021, 15:55
Забава, в одной поре. Хлюпает также. Но дышит нормально в спокойном состоянии,а вот когда начинает пищать слышно бульканье.
Надеюсь пройдет.
Меня больше сейчас волнует питание/какашки/набор веса.
Какашки с кругляшками белыми непереваренными,и вес набор по 5гр...ну очень мало. И сама она маленькая.
Я сейчас полностью убрала ее от мамки,кормлю трлько смесью зондом. Т.к по моим наблюдениям даже когда сиську сосала она захлебывалась и немного с носа молочко выходило.
Поэтому сейчас только смесь. Надо тянуть до прикорма...надеюсь потом и какашки наладятся и вес начнет набирать. Дай Бог выживет! Я очень надеюсь.
Кстати,во сколько самое ранне можно начинать прикорм?

Timati123
16.08.2021, 16:03
irina2306, в экстренном случаи в 14 дней,а так в 21 день.

mara40k
16.08.2021, 23:26
[b]Бонюшка[Очень плохо , ночью умерла первая девочка и мальчишка, на вторую ночь набрали по одному грамму две девочки, но тоже убежали на радугу, правильно Любовь Викторовна сказала, что не жильцы родившиеся детки на 54 день. скорее всего Вайнона спрыгнула с дивана и ударилась животиком , поэтому и начались роды, я всегда у всех хозяев невест перед вязкой спрашиваю у них будет возможность сидеть с 50 дня дома, что нельзя девочек оставлять без присмотра, чтобы везде набросали подушки или ступеньки, ну здесь вот так случилось и семья то очень хорошая ,любящая свою девочку, не послушали меня теперь вот и плачут, но убедили ,что в следующую вязку они будут даже полслова мои слушать

Бонюшка
17.08.2021, 00:07
mara40k, очень жаль деток! Пусть бегут по радуге...

irina2306
17.08.2021, 10:34
Забава, а вы не помните как долго хлюпало в легких?
Мы уже так долго применяем а/б , а эти звуки из легких не прекращаются. Думаю выйдет ли мокрота сама или какие-то препараты выводящие может нужны...


ЛЮБАВА, еще делюсь новостями. Нашлась проблема непереваренных комочков...у малышки лактазная недостаточность. Купила препарат Лактазар и добавляю в смесь , и о чудо, какашки стали похожи на какашки))))))))))

Забава
17.08.2021, 12:48
irina2306,не помню уже, сколько хлюпало. У нас на 12 день пошёл прогресс. Если есть прибавка это уже хорошо. Сколько Вашей дней сейчас?
Никаких других препаратов не надо. Только а/б

irina2306
17.08.2021, 15:56
Забава, 11дней сегодня

Забава
17.08.2021, 17:44
irina2306,ещё немножко и на прикорм можно потихонечку. Да уж, досталось Вам... Держу кулачки, чтоб выжила малышечка

irina2306
17.08.2021, 18:18
Забава, 11дней без сна..))))))))))))
Спасибо большое!!!

Забава
17.08.2021, 20:29
irina2306,знакомое состояние. Заводчиком быть не просто.

Елена Жукова
19.08.2021, 08:34
irina2306, какой вес у малышки на сегодняшний день?

Добавлено через 1 минуту
У меня перестали приходить сообщения с форума на электронную почту, потому захожу редко.

irina2306
19.08.2021, 12:30
Всем здравствуйте!
К сожалению малышки больше нет...(((
Вчера к вечеру стало хуже...всю ночь кричала...с каждым разом все тише и тише...и вот сегодня в обед ее сердечко остановилось(((
Хотя до вчерашнего дня мне казалось,что все позади. Она была в хорошем состоянии,и вес набирала. А потом резко....

Елена Жукова
19.08.2021, 13:20
irina2306, очень жаль малышку! Мягких облачков ей! Теперь у неё ничего не болит.

Timati123
19.08.2021, 14:07
irina2306, Вы за нее боролись,сколько сил и нервов вам это стоило,я думаю и слез тоже.Вы большая молодец,пытались помочь малышки всем,что было вам под силу,не опускали руки,но судьба значит такая у девчушки,пусть бегит по радуге малышка,мягких ей облачков.

Анна_2009
19.08.2021, 15:40
irina2306, сочувствую.
Когда сможете, напишите, пожалуйста, ответ на Викин вопрос о предыдущем помёте у этой же собаки.

ЛЮБАВА
20.08.2021, 20:48
irina2306, Ирина, примите соболезнование! Но, не вините себя! У малышки явно была врожденная патология какая-то, а какая именно, только вскрытие покажет и то, если хороший патологоанатом, сделает вскрытие! К сожалению, такое бывает! Единственное, что могу сказать, это, сменить кобеля, не вязать с ним больше, есть такое понятие, «крови не легли»!

Добавлено через 3 минуты
mara40k, да, к сожалению это так! Это не роды, а выкидыши были на 54 день! К сожалению, чуда не случилось! А по поводу прыжков, я же ведь не зря говорю, что нужно на пол переходить спать со второй половины беременности, ну за 2 недели до родов, точно! Ведь у меня тоже был печальный опыт, ночью упала беременяшка с кровати и в итоге, мертвый щенок родился, хотя был уже полностью сформирован, я потом вспомнила, что падала сука с дивана! Вот с тех пор и не даю прыгать сукам беременным, а спать, только на полу, что бы беременяшка была рядом!

irina2306
21.08.2021, 08:15
Спасибо всем большое!

ЛЮБАВА, Насчет сменить кобеля- вязка была со своим кобелем. И это первый щенок и от этой суки, и от этого кобеля. Но все же скорее с сукой что-то не так. Два раза пустовала,потом скинула на 53день, и вот эти роды... Принято решение,что эту девочку я вязать больше не буду.
Сразу отвечу про инфекции. Проверяли мы ее на все что только можно. Нашли только стафилокок, от котого она была успешно пролечена. Остальные гадости,типа герпеса и микоплазмоза,не были обнаружены...

ЛЮБАВА
21.08.2021, 09:15
irina2306, ну, что могу сказать? Правильное решение Вы приняли! К сожалению, не все суки, могут быть производительницами, впрочем также, как и кобели тоже! Такое явление, имеет место быть!
Хотя, я и не говорила об инфекции, я говорила о таком понятии, как крови не легли!
Но это, разговор для другой темы! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=6816

irina2306
21.08.2021, 09:39
ЛЮБАВА, да конечно)!

Всем малышам здоровья!!! И вкусного молочка!

Лола
20.10.2021, 17:43
Девочки, всем добрый вечер! Любовь Викторовна, девочки- вопрос на засыпку, бывали ли у кого щенки с ушками, повернутыми в обратную сторону, как у кошек-керла? Если встречались, посоветуйте, что вы делали и как???
У меня почти в каждом помете встречается такой щенок, хотя и мамы-девочки, и папа-мальчик все разных кровей. И ушки отворачиваются в обратную строну как правило после 2,5-3месяца. Просто караул!

ЛЮБАВА
20.10.2021, 19:48
Лола, а потом, встают на место сами?

Лола
21.10.2021, 09:26
ЛЮБАВА, да уши стоят отлично,только кончики иногда заворачиваются в обратную сторону,а потом через время конечно все отлично, но на самое время продажи такая ерундель

ЛЮБАВА
21.10.2021, 11:09
Лола, ну вот, я это и имела ввиду, что со временем, ушки встают сами на место! Такое явление не часто, но бывает и лекарства от этого нет, это, скорее всего, особенность организма!

Лола
21.10.2021, 16:34
ЛЮБАВА, я тоже так думаю, спасибо вам

валентина боня
30.10.2021, 02:53
Здравствуйте. Подскажите вчера у нас родились 2 мальчика один из них когда дышит издаёт как хлюпанье не пойму один тихо спокойно, а этот как хрипы. Титю сасёт в весе набрал. Может лёгкие плохо раскрылись. Наверное нужно везти в клинику

ЛЮБАВА
30.10.2021, 08:54
валентина боня, нахлебался вод он во время рождения! Попробуйте отсосать жидкость через носик! Одной рукой, приоткрываете ротик, а своим ртом, вытягиваете из носа жидкость! Воздух, должен свободно проходить через обе ноздри щенка! Если не проходит, значит тихонечко, в пределах разумного, вытягиваете воздух через нос щенка! Если же, воздух проходит через обе ноздри, тогда уколите Дексаметазон, разово, п/к, 0,1 мл, инсулиновым шприцем! Цифра 10, в инсулиновом шприце, это и есть 0,1 мл

валентина боня
30.10.2021, 08:57
Любовь Викторовна я вам там в вотцап написала.

ЛЮБАВА
30.10.2021, 09:00
валентина боня, нет у меня сообщения от Вас на Ватсап! Или это Вы писали 18 октября? Я в больнице лежала тогда и не могла, чисто физическиски писать!

валентина боня
30.10.2021, 09:04
Нет вот сейчас я вам написала

Добавлено через 32 секунды
Я вижу вы в сети и две галочки что доставлено

Добавлено через 7 минут
Вы меня так и не увидели.я вам позванила через вотцап.

Добавлено через 11 минут
Мы с вами последний раз общались по поводу кесерево что рано собака моя повязалась. Вы ещё у Ирины спрашивали

ЛЮБАВА
30.10.2021, 09:19
валентина боня, да, я вспомнила! У меня сорвалось два видео звонка, а найти в большом своём списке, у меня нет возможности! Напишите мне сообщение в Ватсап, что бы поднялся Ваш аккаунт!
Новых написанных сообщений у меня нет в Ватсап!

валентина боня
30.10.2021, 09:22
89295990299 мой номер

Wonderful Baby
31.10.2021, 14:38
Что-то перестали тут деток показывать?!
Марсины кобанчики)) на фото 17 дней

https://a.radikal.ru/a30/2110/9c/a59f0bb2f4fa.jpg (http://www.radikal.ru)

mara40k
31.10.2021, 17:17
Wonderful Baby, Лапатулечки сладкие какие

Анна_2009
31.10.2021, 20:55
Wonderful Baby, мини-ротвейлеры )))

Wonderful Baby
31.10.2021, 22:37
Анна_2009, ага, Марсины почти все ротвейлеры в детстве, а вырастают небольшими, самый крупный из 3 помётов, в 2,5 года весит 2,6кг, а самый мелкий 1,5кг

mara40k
20.11.2021, 17:49
https://d.radikal.ru/d14/2111/66/99bd744aa82f.jpg (https://radikal.ru)

вот такие мы уже вырасли скоро мордахи покажу

Анна_2009
20.11.2021, 19:37
mara40k, когда малыши кушают мне их хвостики нравятся )))

mara40k
20.11.2021, 20:33
Анна_2009, обычно верх как антенны стоят, а сейчас уже наелись засыпают

Анна_2009
20.11.2021, 20:39
mara40k, и крепенько так стоят.

валентина боня
21.11.2021, 16:54
Добрый вечер. У моей девочки родились два щенка мальчики. При рождении вес у одного вес был 156гр у второго 135гр. крупненькие. На сегодняшний день им 23 дня вес 710 и 918 гр. Один малышь уже почти уверено стоит на ношках а который покрупнее на передних нормально а вот задние валочит. Я так понимаю ему тяжело из за животика. Стоит беспокоится? Мама наша весом 2500 а папа крупнее 4 кг.

mara40k
21.11.2021, 17:05
валентина боня,а если вы его поднимите и будите придерживать немного под животиком он стоит на задних или сразу приседает? конечно для него это большой вес, но когда начнет уверенно бегать, то думаю вес будет не сильно помехой они потом меньше на много начинают прибавлять

Забава
21.11.2021, 17:36
валентина боня,щенки очень крупные. Скорее всего будут даже крупнее папы. Сейчас ничего не сделаете, на прикорме могут скинуть упитанность, и будет ходить, если нет патологии

ЛЮБАВА
21.11.2021, 18:21
валентина боня, как же Вы рискнули, с такой большой разницей в весе, повязать свою девочку? Или это была случайная вязка?
Конечно, толстеньким щенкам, мешает пУзико передвигаться! Прийдет и его время, начнёт бегать: чуть попозже!

Анна_2009
21.11.2021, 18:53
валентина боня, попробуйте на пол в детскую щенков постелить пенку (для занятий фитнесом, йогой и подобным). Малыш будет цепляться коготками за пенку и попробует стоять и ходить, пускай и по чуть-чуть. Её легко мыть от пописов случайных.

валентина боня
21.11.2021, 19:06
Любовь Викторовна я до этого писала что это случайная вязка, были в гостях дети выпустили с комноты. У меня и мать молочная девочка может её уже меньше кормить? Я 4 раза в день кормлю. Творог и роял канин стартер.
Малышь так то встоёт на задние лапки, но когда хочет передвигаться то падает

ЛЮБАВА
21.11.2021, 19:54
валентина боня, честно, Вы думаете я все помню, кто и где пишет? Конечно же не помню!)))))) Самое главное, что она их сама родила! А вес и размер, это уже дело десятое! Естественно, толстенькие щенки, всегда так ходить начинают! Так что, не заморачивайтесь всему своё время!))) По поводу кормления, как Вы представляете ограничивать? Если у суки ещё не заканчивается лактация, то у неё же застой молока и даже мастопатия развиться может! Сука сама знает, когда ей заканчивать кормить, Сначала, она начинает кормить щенков стоя (это первый признак окончания), потом и убегать начнёт от них сама, но, при всём при этом, по мере прибывания молока, она будет рваться к щенкам!
Единственное неудобство длительного кормления, это вакцинация щенков! Ведь, 2 дня, после прививки, нельзя щекам давать молочные продукты! Я лично, не пускаю 2 дня к щенкам и как правило, на этом и заканчивается кормление! Но, следите за молочными бороздами, что бы не было застоя молока!

валентина боня
21.11.2021, 20:42
Спасибо всем за ответы. Очень полезный сайт

Wonderful Baby
22.11.2021, 23:01
Добрый вечер! Моим кобанчикам)) 7 недель! Вес при рождение 190г и сейчас 1160г и 167г - 998г.Не смотря на огромный вес, думаю малыши и до 2,5 кг не дотянут, бегуют колобки, что в длину, что в высоту, и в ширину одинаковые)))

https://b.radikal.ru/b34/2111/54/a094ba71521d.jpg (http://www.radikal.ru)

mara40k
23.11.2021, 00:19
Wonderful Baby,Такие серьезные мордашки , а ушки где это как так можно сфоткать)))))


https://c.radikal.ru/c21/2111/44/0056d62da5d8.jpg (https://radikal.ru)

моей крошечке через 10 дней 3 месяца вес 860 грамм, у папы ее вес 1320

Wonderful Baby
23.11.2021, 00:36
mara40k, Ушки склеины на макушке.
Вас две надо вширину, как мой один:))) Крошечка сладкая, а мы пончики))
Наш папа 1,9, мама 2,8

Анна_2009
23.11.2021, 16:59
Wonderful Baby, до чего же взъерошенность обворожительна )))

Добавлено через 1 минуту
mara40k, ну ка, все вместе, уши развесте. Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши мне ))) а ещё лучше дайте вкусняшку мне.

Оксанчик
23.11.2021, 19:47
Девочки, привет!
Я за советом, надеюсь не откажите. Щенок родился первым, шел долго, головой вперед, тяжеловато, хотя вес не прям чтобы огромный - 135гр. После него еще два щенка по 180гр и один 150 были. Сука тужилась плохо, пришлось подтягивать. Вытянули вроде не захлебыша, пузырь целый, но на морде был как бы перекручен. Может с час он дышал широко открывая ротик. Потом отогрелся, обсох, прошло. Проблема в том что не присасывается. Прокапали Травматин по схеме. Не помогает(((. На сосок пытаешься надеть, головой крутит, отказывается. Молозиво по капелькам из инсулинового шприца глотает. Расщелины не увидели, но она может и глубоко быть конечно(((.... Остальные щенки сосут хорошо. Малыш активный, ползает, попискивает немного....чем ему помочь можно? На данный момент прошло примерно 6 часов от рождения. Спасибо!

Светлана 45
23.11.2021, 22:00
Оксанчик, если есть возможность, то дайте подышать кислородом из баллона(в аптеках продаются дорожные), в коробку на глелку щенка положите, закройте крышкой и внутрь пшикните кислород. Очень хорошо помогает такой способ.

ЛЮБАВА
23.11.2021, 22:02
Оксанчик, одна из причин, когда щенок не присасывается, это полный кишечник! Простучите попку, с вазелиновым маслом, пусть прокатается и может присосется тогда!
6 часов, это ещё слишком мало прошло времени! Простучите попку, приложите щенка с соску, потом на грелочку положите, пусть окрепнет!

Оксанчик
23.11.2021, 22:04
Спасибо Любовь Викторовна и Светлана! Вот об этом как то не подумали, после бессонной ночи. Сейчас все сделаем! Если что курс Травматина когда можно повторить?

ЛЮБАВА
23.11.2021, 22:05
Светлана 45, Свет, при полном кишечнике: никакой кислород не поможет, пока не прокатается щенок!

Добавлено через 54 секунды
Оксанчик, Травматин, по схеме, повторить можно через сутки, т.е.послезавтра!

Анабель
26.11.2021, 13:26
Здравствуйте! Любовь Викторовна, может сможете подсказать, почему щенок не сосет... Родилась через кесарево, через 5 часов после начала потуг, в помёте одна, вес при рождении около 140 гр. После рождения не присосалась, кормили из шприца, потом зондом, часть молока выходила через нос и рот после еды, но не сразу (не перекармливали). Во избежании пневмонии прокололи антибиотик курсом 10 дней. Сама стала присасываться на 3 день. Вроде бы все нормализовалось, но на 10 день опять перестала сосать и вот уже почти неделю ест из шприца, сама ни в какую не присасывается. Травматин капали, в туалет ходит нормально, вес прибавляет. В чем может быть причина? Уже не знаем, что и думать...

ЛЮБАВА
26.11.2021, 17:40
Анабель, а нёбо проверяли? Похоже, что у него «волчья пасть»! Ежели все в норме, значит, внутренняя патология какая имеется! Кормите пока, как кормите, другого совета у меня нет! Только кормить нужно и днём и ночью!

Lanochka
26.11.2021, 23:09
ЛЮБАВА, да на грелочке лежит уже полтора часа, уже носиком воздух выдыхает, и голову и тело держит если на животик положить. Думала может ему чего нибудь уколоть? Глюкозу или ещё чего? Сосать пока не пытается, но я по пару капель 2 раза ему уже капнула. Молозива много у мамы
Спасибо

ЛЮБАВА
27.11.2021, 02:08
Lanochka, до 2-х часов, щенок может быть без еды, а потом, конечно же по капельке, капайте молозиво! С каждым разом, увеличивайте кол-во еды! До 1 мл щенок может съедать за раз и это, нормально! Вполне возможно, что щенок, буквально несколько часов недоношен и тогда, все будет хорошо!
У меня однажды, родился такой щенок, серенький, всего 62 гр, но крепенький, сразу присосался и вырос, без единого укола! Так вот, он родился в 12 часов ночи и буквально в 12 часов следующего дня, шерстка почернела у него! Значит, он родился раньше: на 12 часов! Может быть это и Ваш случай! ТТТ, пусть все будет хорошо у него!
Если щенок будет кушать, со шприца пока что и прибавлять в весе, то ничего колоть ему не нужно будет! Глюкоза 5% колется, когда щенок слабый и плохо очень кушает и вес не прибавляет!
Кормить щенка нужно, каждые 1,5-2 час и днём и ночью!

Lanochka
27.11.2021, 13:07
ЛЮБАВА, Спасибо большое! Со шприца не кормила, капала в ротик прямо с сиси только по несколько капелек, первые часов 6, вообще не глотал, молочко просто капельки скатывались а остальное между губами слипалось. Присасываться стал через часов 5-6 (потерял 3 гр за это время) , сначала жевал потом по пару минут начал присасываться.
По поводу недоношенности думаю вы правы часов 12 наверное , так как сестричка родилась через 8 часов после него и была темнее , и крепче. Сейчас прошло 16 часов с момента рождения мальчишечки и он уже набрал чёрный цвет и что интересно отросли усы, так как их не было на момент рождения, и цвет кожи тоже стал розовый нормальный а при рождении был прямо фиолетовый. И кожа была как при обезвоживании ущипнёшь и она не расправлялась, сейчас это уже хороший гладенький с упругой шкуркой малыш.
Никаких препаратов не делала малышу, так как его состояние стабильно улучшалось понемногу.
Спасибо!!!

Wonderful Baby
27.11.2021, 13:27
Lanochka, Слава богу, очень переживала за малыша. Интересные роды у вас, будто она первого скинула

Lanochka
27.11.2021, 13:44
Wonderful Baby,Спасибо! Вот тоже меня мучают сомненья почему рано родила. Думаю что есть где то провокационный момент. Пока не нашла где, буду искать. Дней за 5-6 до родов я писала в болталке , что ощущение что животик стал однобокий, и после не был таким прямо плотным, вот думаю может кто то там всё таки умер , может ещё прячется и не вышел. Хотя животик пустой, но рёбра пока ещё расширены, может так должно быть. А может организм понял что крупнее малышей не сможет родить. Не знаю пока в догадках.

ЛЮБАВА
27.11.2021, 19:27
Lanochka, а вот: по поводу обезвоживаниям и цвета кожи, нужно было сразу написать! Я бы тогда порекомендовала поколоть Глюкозу 5%

Добавлено через 4 минуты
Lanochka, если у суки появились темно бордовые выделения, значит, там никого нет! Во первых, мертвый щенок, больше 1-2 суток, не находится в утробе и как правило, сука рожает его в первую очередь! Если выделения бордовые, без примеси черноты и зелени, значит все нормально с ней!
В почему рановато родила, так кто же знает? Всякое бывает и рановато рожают и перенашивают, все как у людей!

Только тема эта, про малышей! Про мамочку после родов, пишите вот тут https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28757

Светлана и Тося
06.12.2021, 21:38
Травматин по схеме 3 капли через час сутки, так? Как думаете, для улучшения качества жизни , если буду капать до конца, большего вреда не принесет же?

Добавлено через 3 минуты
Пацанчики за сутки хорошо набрали) даже девочка 5 грамм набрала.

mara40k
06.12.2021, 22:13
Светлана и Тосяпо три капли каждые 15 минут в течении двух часов, потом через сутки повторить, если потребуется, тьфу тьфу тьфу на малышечку

Светлана и Тося
06.12.2021, 22:19
mara40k, ой блин, ну у меня получилась своя схема, буду двое суток пока капать.Потом посмотрю

АРИША 18
06.12.2021, 22:38
Светлана и Тося, Девчоночка жить хочет, вот и старается, кушает. Дай Боженька ей здоровья!!!!

Светлана и Тося
07.12.2021, 15:05
Всем доброго дня, девочка наша старается, набор веса 10 грамм со вчерашнего, задние лапки работают, даже пытается вставать на них, передние и шейка мягонькие пока, но если подложить подТосю, сисю находит и берёт, только не мнёт пока. Травматин ей даю сейчас где то через три часа, по три, если кричит без времени даю.

Glamurka
07.12.2021, 18:31
Светлана и Тося, держим лапки за малышку!

Забава
07.12.2021, 20:12
Светлана и Тося,я думаю недоношенная, поэтому слабая. А так щенки живучие, в родах они группируются, думаю, что не критично падение. Наблюдайте. Но более понятно будет, когда щенок будет ходить. Не пропадайте, пишите

Анна_2009
07.12.2021, 21:38
Светлана и Тося, меня радует сообщение о наборе веса.
Мне принесли пацанчика на четвертый день. Такого слабенького, что и головку держать не мог. Всеэти дни от родов его держали на глюкозе.
Не только выжил, но и догнал ровесниц в развитии физическом и эмоциональном.

ЛЮБАВА
09.12.2021, 22:35
Светлана и Тося, я не знаю, где Вы «свою» схему Травматина вычитали? Ответственность, только на Вас будет с такой схемой! Я рекомендую, как мне рекомендовал мой врач, схему Вам тут уже напомнили!

Светлана и Тося
10.12.2021, 09:29
ЛЮБАВА, ситуация была очень тяжёлая, надо было принимать решение, я проконсультировалась с ветами двух наших клиник, хотела везти на рентген , но врачи сказали , что нет смысла, пяти часовой малыш в таком состоянии не выдержал бы, сказали что всё я делаю правильно, надо ждать и смотреть по состоянию, вероятнее всего угаснет за несколько дней( для улучшения качества оставшейся жизни просто обезболивать травматтном, действительно после капель замолкала и я её кормила, так полтара суток, уже не капаю вообще,

ЛЮБАВА
10.12.2021, 10:08
Светлана и Тося, ну и хорошо, что посоветовались с ветами! Но Вы же этого не написали сразу, а написали, что я капаю, по своей схеме! Понимаете, я отвечаю на то, ЧТО написано!
Как сейчас малыш, какая прибавка в весе, окреп он уже?

Светлана и Тося
10.12.2021, 19:09
ЛЮБАВА, прибавка в весе на сегодняшнее утро 41 грамм, очень активно ползает , намного активнее пацанов, но пацаны по сравнению с ней набрали вообще много, пузатые. Девчушка по паутинке перелазит через бутылку и в путь, что тоже смущает, с утра по ковру отпрлзла на метр от домика) думаю смертельной опасности больше нет, надо ждать становления на ноги и открытия глазок, кстати передние лапки тоже действуют

ЛЮБАВА
10.12.2021, 20:56
Светлана и Тося, 41 грамм в сутки прибавка? А возраст какой, напомните и вес щенка на сегодня!))

Wonderful Baby
10.12.2021, 22:29
Светлана и Тося, всмысле? На метр от домика?

Светлана и Тося
10.12.2021, 23:11
ЛЮБАВА, рождение в ночь с 5 на 6 , вес 164 , сейчас 230!

Добавлено через 9 минут
Прямо очень быстро ползёт) вес пацанов вообще заоблачный по 300 грамм уже

Добавлено через 10 минут
Не могу понять куда деваются мои сообщения, три штуки настроила , а их нет

Добавлено через 11 минут
Пацаны вообще по 300 уже)

Добавлено через 12 минут
Wonderful Baby, а вот так , ползает капец)

Добавлено через 20 минут
Наверное от того кажется , что молока нет они её в ноль высасывают

ЛЮБАВА
11.12.2021, 13:25
Светлана и Тося, 4-5 дневный щенок, ползает по полу? Нельзя этого допускать! Замёрзнет щенок и фиг спасёте потом!(((((
А что бы не вылезали щенки, нужно поднять бортики у коробки или в чем они находятся, мать, всегда запрыгнет к детям, а что бы щенки: не вылезали на улицу, категорически!
41 грамм прибавка от рождения, это не о чем не говорит! Когда спрашивают прибавку, имеется ввиду, за сутки, сколько граммов прибавляют щенки! Потому что, прибавка могла быть в первые дни или наоборот, в последние и как нам понять, хватает ли молока щенкам? Я уже писала, что молоко и не должно литься из сосков, когда щенки перебирают лапками, они массируют молочные борозды, тогда и приходит молоко!
Я всегда веду журнал, разлиновываю по кол-во щенков, с описанием отличительной черты, сначала вес при рождении, потом цифра один, это вес за первые сутки, следующая графа, прибавка и т.д. И сразу видна динамика привеса ежедневного! И ещё, отдельной строкой, вывожу прибавку за 7 дней, потом за 14 дней и так до 1 месяца, взвешиваю ежедневно, в одно и тоже время! До 2-х месяцев, взвешиваю уже 1 раз в неделю! А с 2-х месяцев, один раз в месяц! Покупатели, часто спрашивают вес на сегодняшний день и что бы не тратить время на взвешивание, смотрите в журнал и вес уже известен!)))
https://b.radikal.ru/b37/2112/23/5109d7667d99.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a00/2112/7f/0a9b9027a3e5.jpg (http://www.radikal.ru)

Светлана и Тося
11.12.2021, 16:55
ЛЮБАВА, спасибо за блокнот, я тоже веду , но просто вес в одно время) добавлю графу, полезно, в день по 10-15 граммов прибавка, бывает больше.

Добавлено через 2 минуты
А ползать по полу конечно не даём, это это исключение из правил.

ЛЮБАВА
11.12.2021, 19:25
Светлана и Тося, 10-15 граммов, это более чем нормальная прибавка! Так что, есть молоко у Вашей девочки!))))))
Так я и не говорю, что Вы специально выпускаете щенка! Я говорю, что бы на будущее этого не происходило, нужно поднять бортики у лежанки, где щенки находятся!))

По поводу блокнота, так написав просто вес, Вам каждый раз высчитывать прибавку приходится,))) А когда она сразу написана, то посмотрели и увидели динамику веса, за день, неделю, две и так далее!))) Правда, очень удобно так вести журнал!)))